JORFTEXT000032496085

Écoutez Le Collimateur d'Alexandre Jubelin!

Il nous parle en détails de choses militaires et géopolitiques.

Très accessible au grand public.

(pub gratuite)

De: de Monicault (Wenceslas, Patrice, Charles)
du sous-marin nucléaire d'attaque Rubis (équipage rouge)
Objet:
aux commandements suivants
B. - Sous-marins
Officiers de marine
Le capitaine de corvette inscrit au tableau d'avancement
nomination
07 Mai 201607/05/2016
De: Arinjaka (Volatiana, Christelle)
du bâtiment hydrographique de 2e classe La Pérouse
Objet:
aux commandements suivants
A. - Bâtiments de surface
Officiers de marine
Les lieutenants de vaisseau sous contrat
nomination
07 Mai 201607/05/2016
De: Tutoy (Benjamin)
du bâtiment base de plongeurs démineurs Pluton et du groupe de plongeurs démineurs de la Méditerranée
Objet:
aux commandements suivants
C. - Groupes de plongeurs démineurs
Officiers de marine
Les capitaines de corvette
nomination
07 Mai 201607/05/2016
De: Bureu (Vincent, François, Henri)
du bâtiment base de plongeurs démineurs Styx et du groupe de plongeurs démineurs de l'Atlantique
Objet:
aux commandements suivants
C. - Groupes de plongeurs démineurs
Officiers de marine
Les capitaines de corvette
nomination
07 Mai 201607/05/2016
De: Bontemps (Patrick, Philippe)
du bâtiment base de plongeurs démineurs Vulcain et du groupe de plongeurs démineurs de la Manche
Objet:
aux commandements suivants
C. - Groupes de plongeurs démineurs
Officiers de marine
Les capitaines de corvette
nomination
07 Mai 201607/05/2016
De: Roche (Axel, Marie, Ghislain, Bertrand)
du sous-marin nucléaire d'attaque Saphir (équipage bleu)
Objet:
aux commandements suivants
B. - Sous-marins
Officiers de marine
Les capitaines de corvette
nomination
07 Mai 201607/05/2016
De: Catros (Franck, Roger, Yves)
du sous-marin nucléaire d'attaque Perle (équipage rouge)
Objet:
aux commandements suivants
B. - Sous-marins
Officiers de marine
Les capitaines de corvette
nomination
07 Mai 201607/05/2016
De: Buchaillet (Matthieu, Philippe)
du sous-marin nucléaire d'attaque Emeraude (équipage bleu)
Objet:
aux commandements suivants
B. - Sous-marins
Officiers de marine
Les capitaines de corvette
nomination
07 Mai 201607/05/2016
De: de Bouteiller (Patrick, Michel, André, Evel, Marie)
du sous-marin nucléaire d'attaque Saphir (équipage rouge)
Objet:
aux commandements suivants
B. - Sous-marins
Officiers de marine
Le capitaine de frégate
nomination
07 Mai 201607/05/2016
De: Vannoye (Ludovic, Jean, Noël)
du bâtiment d'expérimentation de guerre des mines Thétis
Objet:
aux commandements suivants
A. - Bâtiments de surface
Officiers spécialisés de la marine
Les lieutenants de vaisseau
nomination
07 Mai 201607/05/2016
De: Chaboud (Thomas, Maurice, Mélik)
du bâtiment de soutien de région Taape
Objet:
aux commandements suivants
A. - Bâtiments de surface
Officiers spécialisés de la marine
Les lieutenants de vaisseau
nomination
07 Mai 201607/05/2016
De: Marion (Nicolas, Jean, Christian)
du bâtiment de transport léger Dumont D'Urville
Objet:
aux commandements suivants
A. - Bâtiments de surface
Officiers spécialisés de la marine
Le capitaine de corvette sous contrat
nomination
07 Mai 201607/05/2016
De: de Curières de Castelnau (Corentin, Louis, François, Xavier)
du bâtiment école Chacal
Objet:
aux commandements suivants
A. - Bâtiments de surface
Officiers de marine
Les lieutenants de vaisseau
nomination
07 Mai 201607/05/2016
De: Ruf (Matthieu, Louis, Alexis)
du bâtiment multi-missions D'Entrecasteaux (équipage B)
Objet:
aux commandements suivants
A. - Bâtiments de surface
Officiers de marine
Les lieutenants de vaisseau
nomination
07 Mai 201607/05/2016
De: Nicolazo de Barmon (Hugues, Olivier)
du bâtiment remorqueur de sonar Antarès
Objet:
aux commandements suivants
A. - Bâtiments de surface
Officiers de marine
Les lieutenants de vaisseau
nomination
07 Mai 201607/05/2016
De: Lotteau (Jean, Marie, Thierry)
du bâtiment école Jaguar
Objet:
aux commandements suivants
A. - Bâtiments de surface
Officiers de marine
Les lieutenants de vaisseau
nomination
07 Mai 201607/05/2016
De: Liot de Nortbecourt (Guillaume, Benoit, Pierre, Marie)
du bâtiment école Panthère
Objet:
aux commandements suivants
A. - Bâtiments de surface
Officiers de marine
Les lieutenants de vaisseau
nomination
07 Mai 201607/05/2016
De: Le Roux (Antoine, Jean-Marie)
du bâtiment école Lion
Objet:
aux commandements suivants
A. - Bâtiments de surface
Officiers de marine
Les lieutenants de vaisseau
nomination
07 Mai 201607/05/2016
De: Guglielmetti (Yoann, Philippe, Gaston)
du patrouilleur de service public Pluvier
Objet:
aux commandements suivants
A. - Bâtiments de surface
Officiers de marine
Les lieutenants de vaisseau
nomination
07 Mai 201607/05/2016
De: Grossin (Jean-Baptiste, Marie, Rogatien)
du patrouilleur de 400 tonnes La Glorieuse
Objet:
aux commandements suivants
A. - Bâtiments de surface
Officiers de marine
Les lieutenants de vaisseau
nomination
07 Mai 201607/05/2016
De: Gravereaux (Pierre-Antoine, Désiré)
du patrouilleur de 400 tonnes La Moqueuse
Objet:
aux commandements suivants
A. - Bâtiments de surface
Officiers de marine
Les lieutenants de vaisseau
nomination
07 Mai 201607/05/2016
De: Gollnisch (Alexis, Hideki, Pierre)
du bâtiment multi-missions Bougainville (équipage B)
Objet:
aux commandements suivants
A. - Bâtiments de surface
Officiers de marine
Les lieutenants de vaisseau
nomination
07 Mai 201607/05/2016
De: Fuseau (Arthur, François, Patrice, Marie)
du patrouilleur de 400 tonnes La Capricieuse
Objet:
aux commandements suivants
A. - Bâtiments de surface
Officiers de marine
Les lieutenants de vaisseau
nomination
07 Mai 201607/05/2016
De: Foernbacher (Ludovic, Jérôme)
du bâtiment école Guépard
Objet:
aux commandements suivants
A. - Bâtiments de surface
Officiers de marine
Les lieutenants de vaisseau
nomination
07 Mai 201607/05/2016
De: Delerue (Florent, Jean-François)
du bâtiment remorqueur de sonar Aldebaran
Objet:
aux commandements suivants
A. - Bâtiments de surface
Officiers de marine
Les lieutenants de vaisseau
nomination
07 Mai 201607/05/2016
De: Coeffe (Clément, Henri, Alexandre)
du bâtiment école Lynx
Objet:
aux commandements suivants
A. - Bâtiments de surface
Officiers de marine
Les lieutenants de vaisseau
nomination
07 Mai 201607/05/2016
De: Gagnard (Anthony, Jean-Pierre)
du patrouilleur de service public Flamant
Objet:
aux commandements suivants
A. - Bâtiments de surface
Officiers de marine
Les lieutenants de vaisseau sous contrat
nomination
07 Mai 201607/05/2016
De: de Bouvet (Nicolas, Renaud, Marie)
du patrouilleur de haute mer Premier maître L'Her
Objet:
aux commandements suivants
A. - Bâtiments de surface
Officiers de marine
Les lieutenants de vaisseau inscrits au tableau d'avancement
nomination
07 Mai 201607/05/2016
De: Perthuisot (Michel, Louis, Raymond)
du bâtiment multi-missions Champlain (équipage B)
Objet:
aux commandements suivants
A. - Bâtiments de surface
Officiers de marine
Les lieutenants de vaisseau inscrits au tableau d'avancement
nomination
07 Mai 201607/05/2016
De: Mussard (Bruno, Florent)
du bâtiment hydrographique de 2e classe Laplace
Objet:
aux commandements suivants
A. - Bâtiments de surface
Officiers de marine
Les lieutenants de vaisseau inscrits au tableau d'avancement
nomination
07 Mai 201607/05/2016
De: Montastier (Jérémy)
du bâtiment multi-missions Champlain (équipage A)
Objet:
aux commandements suivants
A. - Bâtiments de surface
Officiers de marine
Les lieutenants de vaisseau inscrits au tableau d'avancement
nomination
07 Mai 201607/05/2016
De: Hermelin (Olivier, Romain, Nicolas)
du bâtiment hydrographique de 2e classe Borda
Objet:
aux commandements suivants
A. - Bâtiments de surface
Officiers de marine
Les lieutenants de vaisseau inscrits au tableau d'avancement
nomination
07 Mai 201607/05/2016
De: Delfour (Frédéric)
du patrouilleur de service public Cormoran
Objet:
aux commandements suivants
A. - Bâtiments de surface
Officiers de marine
Les lieutenants de vaisseau inscrits au tableau d'avancement
nomination
07 Mai 201607/05/2016
De: Benard (Guillaume, Alain)
du chasseur de mines tripartite Capricorne
Objet:
aux commandements suivants
A. - Bâtiments de surface
Officiers de marine
Les lieutenants de vaisseau inscrits au tableau d'avancement
nomination
07 Mai 201607/05/2016
De: de Chargeres du Breuil (Stanislas, François, Marie)
du bâtiment de projection et de commandement Mistral
Objet:
aux commandements suivants
A. - Bâtiments de surface
Officiers de marine
Les capitaines de vaisseau
nomination
07 Mai 201607/05/2016
De: Roussel (Geoffroy, Arnaud, Marie)
de la frégate de défense aérienne Jean Bart
Objet:
aux commandements suivants
A. - Bâtiments de surface
Officiers de marine
Les capitaines de vaisseau
nomination
07 Mai 201607/05/2016
De: Pitrat (Nicolas, Yves, Marie)
de la frégate anti-sous-marine Montcalm
Objet:
aux commandements suivants
A. - Bâtiments de surface
Officiers de marine
Les capitaines de vaisseau
nomination
07 Mai 201607/05/2016
De: Lainé (Hugues, Alain, Henri, Louis)
de la frégate de défense aérienne Chevalier Paul
Objet:
aux commandements suivants
A. - Bâtiments de surface
Officiers de marine
Les capitaines de vaisseau
nomination
07 Mai 201607/05/2016
De: Douillet (Matthieu, Laurent, Marie)
de la frégate anti-sous-marine Primauguet
Objet:
aux commandements suivants
A. - Bâtiments de surface
Officiers de marine
Les capitaines de vaisseau
nomination
07 Mai 201607/05/2016
De: Delaroche (Guillaume, Jean, François, Pierre)
de la frégate de défense aérienne Cassard
Objet:
aux commandements suivants
A. - Bâtiments de surface
Officiers de marine
Les capitaines de vaisseau
nomination
07 Mai 201607/05/2016
De: Briand (Yann, Guy, Stéphane)
de la frégate de surveillance Nivôse
Objet:
aux commandements suivants
A. - Bâtiments de surface
Officiers de marine
Les capitaines de vaisseau
nomination
07 Mai 201607/05/2016
De: Bomont (Romuald, Joël, Jacky)
de la frégate anti-sous-marine La Motte-Picquet
Objet:
aux commandements suivants
A. - Bâtiments de surface
Officiers de marine
Les capitaines de vaisseau
nomination
07 Mai 201607/05/2016
De: Berthelot (Fabrice, Nicolas)
de la frégate anti-sous-marine Jean De Vienne
Objet:
aux commandements suivants
A. - Bâtiments de surface
Officiers de marine
Les capitaines de vaisseau
nomination
07 Mai 201607/05/2016
De: Annibal (Renaud, César, Pierre)
de la frégate multimissions Provence
Objet:
aux commandements suivants
A. - Bâtiments de surface
Officiers de marine
Les capitaines de vaisseau
nomination
07 Mai 201607/05/2016
De: Muller (Alexis, Joseph, Armand)
de la frégate type La Fayette Surcouf
Objet:
aux commandements suivants
A. - Bâtiments de surface
Officiers de marine
Les capitaines de frégate
nomination
07 Mai 201607/05/2016
De: Le Guen (Olivier, Léon, André)
du bâtiment d'expérimentation et de mesures Dupuy De Lôme (équipage B)
Objet:
aux commandements suivants
A. - Bâtiments de surface
Officiers de marine
Les capitaines de frégate
nomination
07 Mai 201607/05/2016
De: Le Coz (Christophe)
de la frégate de surveillance Prairial
Objet:
aux commandements suivants
A. - Bâtiments de surface
Officiers de marine
Les capitaines de frégate
nomination
07 Mai 201607/05/2016
De: Guyon (Philippe, Roger, Marcel)
de la frégate de surveillance Vendémiaire
Objet:
aux commandements suivants
A. - Bâtiments de surface
Officiers de marine
Les capitaines de frégate
nomination
07 Mai 201607/05/2016
De: Deschamps (Benoît, Pierre)
de la frégate de surveillance Floréal
Objet:
aux commandements suivants
A. - Bâtiments de surface
Officiers de marine
Les capitaines de frégate
nomination
07 Mai 201607/05/2016
De: Cocrelle (Tristan, André, Edouard)
du bâtiment hydrographique et océanographique Beautemps-Beaupré (équipage A)
Objet:
aux commandements suivants
A. - Bâtiments de surface
Officiers de marine
Les capitaines de frégate
nomination
07 Mai 201607/05/2016
De: Bagot (Xavier, Marc, Marie)
de la frégate type La Fayette Courbet
Objet:
aux commandements suivants
A. - Bâtiments de surface
Officiers de marine
Les capitaines de frégate
nomination
07 Mai 201607/05/2016
De: Delatte (Stanislas, Marie, Emile)
de la frégate type La Fayette La Fayette
Objet:
aux commandements suivants
A. - Bâtiments de surface
Officiers de marine
Les capitaines de frégate inscrits au tableau d'avancement
nomination
07 Mai 201607/05/2016
De: Breitel (Xavier, Jacques, Jean, Marie)
de la frégate multimissions Auvergne
Objet:
aux commandements suivants
A. - Bâtiments de surface
Officiers de marine
Les capitaines de frégate inscrits au tableau d'avancement
nomination
07 Mai 201607/05/2016
De: Marande (Stanislas, Thierry)
du patrouilleur léger guyanais La Confiance
Objet:
aux commandements suivants
A. - Bâtiments de surface
Officiers de marine
Les capitaines de corvette
nomination
07 Mai 201607/05/2016
De: Guyon (Jean-Bertrand, Pierre-Henri, Léonce, Jacques)
du chasseur de mines tripartite Sagittaire
Objet:
aux commandements suivants
A. - Bâtiments de surface
Officiers de marine
Les capitaines de corvette
nomination
07 Mai 201607/05/2016
De: Deroide (Côme, Paul, Jean-Claude)
du chasseur de mines tripartite L'Aigle
Objet:
aux commandements suivants
A. - Bâtiments de surface
Officiers de marine
Les capitaines de corvette
nomination
07 Mai 201607/05/2016
De: Bourdeverre (Jérémy, Claude)
du patrouilleur de haute mer Enseigne de vaisseau Jacoubet
Objet:
aux commandements suivants
A. - Bâtiments de surface
Officiers de marine
Les capitaines de corvette
nomination
07 Mai 201607/05/2016
De: Flury (Nicolas, Marcel, Robert)
du patrouilleur Le Malin
Objet:
aux commandements suivants
A. - Bâtiments de surface
Officiers de marine
Le capitaine de corvette sous contrat
nomination
07 Mai 201607/05/2016
De: Chapelet (Nicolas, Laurent)
du bâtiment école Tigre
Objet:
aux commandements suivants
A. - Bâtiments de surface
Officiers de marine
L'enseigne de vaisseau de 1re classe sous contrat
nomination
07 Mai 201607/05/2016
De: Rapacki (Sophie, Nadia)
du remorqueur côtier Voith-Schneider de 26 tonnes Bison
Objet:
aux commandements suivants
A. - Bâtiments de surface
Officiers spécialisés de la marine
Les lieutenants de vaisseau
nomination
07 Mai 201607/05/2016
De: Le Van Cau (Marie)
du bâtiment base de plongeurs démineurs Achéron
Objet:
aux commandements suivants
A. - Bâtiments de surface
Officiers de marine
Les lieutenants de vaisseau
nomination
07 Mai 201607/05/2016
De: Rivière (Stéphanie, Emilie)
du patrouilleur de haute mer Lieutenant de vaisseau Lavallée
Objet:
aux commandements suivants
A. - Bâtiments de surface
Officiers de marine
Les capitaines de corvette
nomination
07 Mai 201607/05/2016
De: Léon (Amandine, Sonia)
du bâtiment école Léopard
Objet:
aux commandements suivants
A. - Bâtiments de surface
Officiers de marine
Les capitaines de corvette
nomination
07 Mai 201607/05/2016

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.