JORFTEXT000044300247

Écoutez Le Collimateur d'Alexandre Jubelin!

Il nous parle en détails de choses militaires et géopolitiques.

Très accessible au grand public.

(pub gratuite)

De: Cadieu (Catherine, Marilou, Josette)
majore, groupe de spécialités état-major. Chevalière du 4 décembre 2009
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalière"
grade_precedent_date="2009-12-04"
armee_grade="Officier"
promotion
09 Novembre 202109/11/2021
De: Bezout (Daniel)
major, train. Chevalier du 11 novembre 2013
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2013-11-11"
armee_grade="Officier"
promotion
09 Novembre 202109/11/2021
De: Demarteau (Jean, Rémi)
lieutenant-colonel, train. Chevalier du 11 novembre 2012
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2012-11-11"
armee_grade="Officier"
promotion
09 Novembre 202109/11/2021
De: Hanoteau (Jean, Henri, Charles)
colonel, infanterie. Chevalier du 15 juin 2012
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2012-06-15"
armee_grade="Officier"
promotion
09 Novembre 202109/11/2021
De: Giry (Dominique, François, Xavier)
capitaine de frégate. Chevalier du 24 mai 2012
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade d'officier
MARINE NATIONALE
Groupe:
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2012-05-24"
armee_grade="Officier"
promotion
09 Novembre 202109/11/2021
De: Kretz (Bruno, Etienne)
colonel, arme blindée et cavalerie. Chevalier du 25 novembre 2011
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2011-11-25"
armee_grade="Officier"
promotion
09 Novembre 202109/11/2021
De: Duthoit (Philippe, Christophe, Marc)
lieutenant-colonel, infanterie. Chevalier du 17 mai 2011
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2011-05-17"
armee_grade="Officier"
promotion
09 Novembre 202109/11/2021
De: Alonso (Manuel)
colonel, arme blindée et cavalerie. Chevalier du 21 janvier 2011
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2011-01-21"
armee_grade="Officier"
promotion
09 Novembre 202109/11/2021
De: Vinot (Emmanuel, Joël, Daniel)
chef de bataillon, génie. Chevalier du 26 juin 2010
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2010-06-26"
armee_grade="Officier"
promotion
09 Novembre 202109/11/2021
De: Poncet (Denis, Christian, Robert)
commandant. Chevalier du 18 juin 2010
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE L'AIR ET DE L'ESPACE
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2010-06-18"
promotion
09 Novembre 202109/11/2021
De: Couturier (Philippe, Claude, Georges)
lieutenant-colonel, infanterie. Chevalier du 8 mai 2010
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2010-05-08"
armee_grade="Officier"
promotion
09 Novembre 202109/11/2021
De: Casas (Frédéric, José, Georges)
colonel. Chevalier du 8 décembre 2009
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade d'officier
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2009-12-08"
armee_grade="Officier"
promotion
09 Novembre 202109/11/2021
De: Billard (Philippe)
colonel. Chevalier du 10 juin 2009
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade d'officier
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2009-06-10"
armee_grade="Officier"
promotion
09 Novembre 202109/11/2021
De: Bérard (Jean-Philippe, Félix)
lieutenant-colonel. Chevalier du 9 juin 2009
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE L'AIR ET DE L'ESPACE
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2009-06-09"
promotion
09 Novembre 202109/11/2021
De: Tourtois (Laurent, Michel, Guy)
lieutenant-colonel. Chevalier du 8 mai 2009
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade d'officier
SERVICE DE L'ÉNERGIE OPÉRATIONNELLE
Groupe:
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2009-05-08"
promotion
09 Novembre 202109/11/2021
De: Camoit (Didier, Lucien, Roland)
chef d'escadron. Chevalier du 15 décembre 2008
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade d'officier
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2008-12-15"
armee_grade="Officier"
promotion
09 Novembre 202109/11/2021
De: Lareyre (Thierry, Dominique)
chef de bataillon, transmissions. Chevalier du 11 novembre 2008
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2008-11-11"
armee_grade="Officier"
promotion
09 Novembre 202109/11/2021
De: Eygazier (Hervé, Michel, Franck)
chef de bataillon, infanterie. Chevalier du 18 juin 2008
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2008-06-18"
armee_grade="Officier"
promotion
09 Novembre 202109/11/2021
De: Erdmann (Lucien, Rodolphe)
lieutenant-colonel, arme blindée et cavalerie. Chevalier du 11 novembre 2007
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2007-11-11"
armee_grade="Officier"
promotion
09 Novembre 202109/11/2021
De: Garnier de Labareyre (Gilles, Hervé)
colonel, transmissions. Chevalier du 13 juillet 2007
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2007-07-13"
armee_grade="Officier"
promotion
09 Novembre 202109/11/2021
De: Hurabielle-Péré (Christian, Germain, Robert)
capitaine, matériel. Chevalier du 28 juin 2007
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2007-06-28"
armee_grade="Officier"
promotion
09 Novembre 202109/11/2021
De: Blondeau (Bernard, Maurice, Noël)
colonel. Chevalier du 8 mai 2007
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade d'officier
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2007-05-08"
armee_grade="Officier"
promotion
09 Novembre 202109/11/2021
De: Kergoat (Jean-Michel)
capitaine de frégate. Chevalier du 21 décembre 2006
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade d'officier
MARINE NATIONALE
Groupe:
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2006-12-21"
armee_grade="Officier"
promotion
09 Novembre 202109/11/2021
De: Calujek (Bernard)
commandant, groupe de spécialités état-major. Chevalier du 15 décembre 2006
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2006-12-15"
armee_grade="Officier"
promotion
09 Novembre 202109/11/2021
De: Cailhol (Olivier, Elie, Lucien)
chef de bataillon, infanterie. Chevalier du 11 mai 2006
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2006-05-11"
armee_grade="Officier"
promotion
09 Novembre 202109/11/2021
De: Jaillette (Christian, Antoine)
lieutenant-colonel, troupes de marine. Chevalier du 18 novembre 2005
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2005-11-18"
armee_grade="Officier"
promotion
09 Novembre 202109/11/2021
De: Bauer (Thierry)
chef de bataillon, génie. Chevalier du 11 novembre 2005
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2005-11-11"
armee_grade="Officier"
promotion
09 Novembre 202109/11/2021
De: Tripoz (Daniel, Robert)
chef d'escadron réserviste citoyen. Chevalier du 14 juillet 2005
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade d'officier
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2005-07-14"
armee_grade="Officier"
promotion
09 Novembre 202109/11/2021
De: David (Patrick, Gilles, Joseph)
colonel. Chevalier du 14 juillet 2005
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade d'officier
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2005-07-14"
armee_grade="Officier"
promotion
09 Novembre 202109/11/2021
De: Denis (Pascal, Dominique)
colonel, groupe de spécialités état-major. Chevalier du 7 juin 2005
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2005-06-07"
armee_grade="Officier"
promotion
09 Novembre 202109/11/2021
De: Montagne-Lainé (François, Robert, Jean)
chirurgien-dentiste en chef. Chevalier du 11 décembre 2004
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade d'officier
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Groupe:
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2004-12-11"
promotion
09 Novembre 202109/11/2021
De: Lamy (Max, Bernard, André)
capitaine, train. Chevalier du 16 juin 2004
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2004-06-16"
armee_grade="Officier"
promotion
09 Novembre 202109/11/2021
De: Albert (Jean-Pierre, Fernand, Christian)
colonel, groupe de spécialités état-major. Chevalier du 4 décembre 2003
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2003-12-04"
armee_grade="Officier"
promotion
09 Novembre 202109/11/2021
De: Villegente (Jean-Luc)
colonel, transmissions. Chevalier du 19 décembre 2002
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2002-12-19"
armee_grade="Officier"
promotion
09 Novembre 202109/11/2021
De: Mazzonetto (Max, Ernest)
colonel. Chevalier du 11 novembre 2002
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade d'officier
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2002-11-11"
armee_grade="Officier"
promotion
09 Novembre 202109/11/2021
De: Hubert (Noël, Rémi, Paul)
lieutenant-colonel, arme blindée et cavalerie. Chevalier du 11 novembre 2002
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2002-11-11"
armee_grade="Officier"
promotion
09 Novembre 202109/11/2021
De: Béquignon (Jean-Yves, Robert, André)
capitaine de vaisseau. Chevalier du 5 mars 2002
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade d'officier
MARINE NATIONALE
Groupe:
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2002-03-05"
armee_grade="Officier"
promotion
09 Novembre 202109/11/2021
De: Taboulot (Gilles, Gérard)
commandant. Chevalier du 17 janvier 2002
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE L'AIR ET DE L'ESPACE
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2002-01-17"
promotion
09 Novembre 202109/11/2021
De: Geffroy de Villeblanche (Olivier, Marie)
lieutenant-colonel, infanterie. Chevalier du 29 juin 2001
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2001-06-29"
armee_grade="Officier"
promotion
09 Novembre 202109/11/2021
De: Beaubié (Michel, Louis)
colonel, génie. Chevalier du 22 juin 2001
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2001-06-22"
armee_grade="Officier"
promotion
09 Novembre 202109/11/2021
De: Bidon (André, Jean-Marie)
lieutenant-colonel, infanterie. Chevalier du 20 mai 2001
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2001-05-20"
armee_grade="Officier"
promotion
09 Novembre 202109/11/2021
De: Daoulas (Hervé, Alexandre, Marie)
lieutenant-colonel, groupe de spécialités état-major. Chevalier du 8 mai 2001
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2001-05-08"
armee_grade="Officier"
promotion
09 Novembre 202109/11/2021
De: Balaresque (Frédéric, Marie, Pierre)
capitaine de vaisseau. Chevalier du 7 février 2001
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade d'officier
MARINE NATIONALE
Groupe:
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2001-02-07"
armee_grade="Officier"
promotion
09 Novembre 202109/11/2021
De: Pédron (Denis, Charles, Marie)
major, infanterie. Chevalier du 15 décembre 2000
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2000-12-15"
armee_grade="Officier"
promotion
09 Novembre 202109/11/2021
De: Thoueilles (Max, André)
commandant, groupe de spécialités état-major. Chevalier du 14 décembre 2000
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2000-12-14"
armee_grade="Officier"
promotion
09 Novembre 202109/11/2021
De: Morisson (Philippe, Jean, Marcel)
capitaine de frégate. Chevalier du 8 décembre 2000
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade d'officier
MARINE NATIONALE
Groupe:
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2000-12-08"
armee_grade="Officier"
promotion
09 Novembre 202109/11/2021
De: Bissières (Christian, René, Jacques)
lieutenant-colonel, groupe de spécialités état-major. Chevalier du 1er décembre 2000
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2000-12-01"
armee_grade="Officier"
promotion
09 Novembre 202109/11/2021
De: Robert (Christian, Marcel)
capitaine de frégate. Chevalier du 11 novembre 2000
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade d'officier
MARINE NATIONALE
Groupe:
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2000-11-11"
armee_grade="Officier"
promotion
09 Novembre 202109/11/2021
De: German (Georges, Jean-Pierre, Noël)
général de brigade. Chevalier du 13 juillet 2000
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2000-07-13"
armee_grade="Officier"
promotion
09 Novembre 202109/11/2021
De: Boumendil (René, Jacques)
colonel. Chevalier du 23 juin 2000
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade d'officier
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2000-06-23"
armee_grade="Officier"
promotion
09 Novembre 202109/11/2021
De: Blottiaux (Thierry, André)
capitaine de vaisseau. Chevalier du 17 avril 2000
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade d'officier
MARINE NATIONALE
Groupe:
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2000-04-17"
armee_grade="Officier"
promotion
09 Novembre 202109/11/2021
De: Scribe (Philippe, André)
colonel. Chevalier du 16 décembre 1999
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade d'officier
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1999-12-16"
armee_grade="Officier"
promotion
09 Novembre 202109/11/2021
De: Haag (Pierre, Raoul, Bernard)
médecin en chef. Chevalier du 3 décembre 1999
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade d'officier
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Groupe:
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1999-12-03"
promotion
09 Novembre 202109/11/2021
De: Hurth (Christian, Paul, François)
lieutenant-colonel, génie. Chevalier du 29 novembre 1999
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1999-11-29"
armee_grade="Officier"
promotion
09 Novembre 202109/11/2021
De: Sauvage (Patrick)
lieutenant-colonel, génie. Chevalier du 14 juillet 1999
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1999-07-14"
armee_grade="Officier"
promotion
09 Novembre 202109/11/2021
De: Gasnier (Jean-Yves, Dominique, Paul)
capitaine de vaisseau. Chevalier du 26 mars 1999
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade d'officier
MARINE NATIONALE
Groupe:
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1999-03-26"
armee_grade="Officier"
promotion
09 Novembre 202109/11/2021
De: Cheminade (Alain, François, Louis)
colonel, groupe de spécialités état-major. Chevalier du 28 novembre 1997
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1997-11-28"
armee_grade="Officier"
promotion
09 Novembre 202109/11/2021
De: Logoz (Christian, Robert, Camille)
lieutenant-colonel, infanterie. Chevalier du 30 décembre 1992
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1992-12-30"
armee_grade="Officier"
promotion
09 Novembre 202109/11/2021
De: Poislane (Pierre)
colonel, infanterie. Officier du 22 septembre 2012
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de commandeur
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Commandeur"
grade_precedent="Officier"
grade_precedent_date="2012-09-22"
armee_grade="Commandeur"
promotion
09 Novembre 202109/11/2021
De: Clément (Thierry, René, Paul)
colonel, arme blindée et cavalerie. Officier du 22 novembre 1993
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de commandeur
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Commandeur"
grade_precedent="Officier"
grade_precedent_date="1993-11-22"
armee_grade="Commandeur"
promotion
09 Novembre 202109/11/2021
De: Baduel (Franck, Guy, Nicolas)
vice-amiral. Chevalier du 26 juin 1997
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de commandeur
MARINE NATIONALE
Groupe:
ordre_merite
grade="Commandeur"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1997-06-26"
armee_grade="Commandeur"
promotion
09 Novembre 202109/11/2021
De: Lahery (Donatien, Robert)
colonel
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade d'officier
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
ordre_merite
grade="Officier"
armee_grade="Officier"
nomination
09 Novembre 202109/11/2021
De: de la Roy (de) (Hervé, Marie, Vianney)
lieutenant-colonel, arme blindée et cavalerie
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Officier"
armee_grade="Officier"
nomination
09 Novembre 202109/11/2021
De: Boutinot (Christophe, Roger, Henri)
colonel, groupe de spécialités état-major
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Officier"
armee_grade="Officier"
nomination
09 Novembre 202109/11/2021
De: Barthélemy (Christophe, Pierre, Georges)
colonel, arme blindée et cavalerie
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Officier"
armee_grade="Officier"
nomination
09 Novembre 202109/11/2021
De: Lenert (Pascal, Auguste, Jean)
commissaire en chef de 2e classe
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
SERVICE DU COMMISSARIAT DES ARMÉES
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
nomination
09 Novembre 202109/11/2021
De: Petitjean (Thierry, François, Marie)
médecin en chef
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
nomination
09 Novembre 202109/11/2021
De: Martin (Vincent, André)
assistant médico-administratif de classe supérieure
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
nomination
09 Novembre 202109/11/2021
De: Krebs (Bernard, Fernand)
médecin en chef
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
nomination
09 Novembre 202109/11/2021
De: Hazard (Laurent, Jacques, André)
infirmier anesthésiste des hôpitaux des armées du 2e grade
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
nomination
09 Novembre 202109/11/2021
De: Braillon (Didier, Georges)
infirmier cadre de santé paramédical
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
nomination
09 Novembre 202109/11/2021
De: Berring (Eric)
vétérinaire principal
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
nomination
09 Novembre 202109/11/2021
De: Basquin (Cédric, Louis, Léonard)
médecin en chef
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
nomination
09 Novembre 202109/11/2021
De: Soucaille (Guy, Eric, Moïse)
lieutenant-colonel
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE L'AIR ET DE L'ESPACE
ordre_merite
grade="Chevalier"
nomination
09 Novembre 202109/11/2021
De: Pemzec (Yvon, Louis, Marcel)
major
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE L'AIR ET DE L'ESPACE
ordre_merite
grade="Chevalier"
nomination
09 Novembre 202109/11/2021
De: Payen (Christophe, Georges, Fernand)
commandant
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE L'AIR ET DE L'ESPACE
ordre_merite
grade="Chevalier"
nomination
09 Novembre 202109/11/2021
De: Leguille (Joseph, Jean)
aviateur
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE L'AIR ET DE L'ESPACE
ordre_merite
grade="Chevalier"
nomination
09 Novembre 202109/11/2021
De: Carabasse (Jean-Luc, Georges, Pierre)
lieutenant
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE L'AIR ET DE L'ESPACE
ordre_merite
grade="Chevalier"
nomination
09 Novembre 202109/11/2021
De: Brocard (Alain, Marcel, Henri)
major
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE L'AIR ET DE L'ESPACE
ordre_merite
grade="Chevalier"
nomination
09 Novembre 202109/11/2021
De: Blancard (Patrick, Antoine, Joseph)
major
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE L'AIR ET DE L'ESPACE
ordre_merite
grade="Chevalier"
nomination
09 Novembre 202109/11/2021
De: Moraud (Martine, Marie, Norbert)
médecin en chef
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
nomination
09 Novembre 202109/11/2021
De: Costaz (Mélanie, Rosa, Antoinette)
infirmière cadre de santé paramédical
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
nomination
09 Novembre 202109/11/2021
De: Chevalier (Chantal)
infirmière en soins généraux du 2e grade
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
nomination
09 Novembre 202109/11/2021
De: Lannuzel (Marie, Claude, Françoise)
ingénieure en chef de 1re classe des études et techniques de l'armement réserviste citoyenne
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
nomination
09 Novembre 202109/11/2021
De: Pomba (Brigitte, Jacqueline, Antoinette)
lieutenante
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE L'AIR ET DE L'ESPACE
ordre_merite
grade="Chevalier"
nomination
09 Novembre 202109/11/2021
De: Lucas (Pascale, Yolande, Jeanne)
capitaine
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE L'AIR ET DE L'ESPACE
ordre_merite
grade="Chevalier"
nomination
09 Novembre 202109/11/2021
De: Baudinet (Arlette, Jeanne)
majore
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE L'AIR ET DE L'ESPACE
ordre_merite
grade="Chevalier"
nomination
09 Novembre 202109/11/2021
De: Marchal (Claude, Maurice)
chef d'escadron
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
09 Novembre 202109/11/2021
De: Lahousse (Claude, Roger)
major
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
09 Novembre 202109/11/2021
De: Kennel (Claude, Roland)
capitaine, groupe de spécialités état-major
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
09 Novembre 202109/11/2021
De: Karine (Dominique, Travo)
adjudant, légion étrangère
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
09 Novembre 202109/11/2021
De: Gander (Claude, Albert, Louis)
major, transmissions
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
09 Novembre 202109/11/2021
De: Cotteret (Dominique, Eric)
adjudant-chef, arme blindée et cavalerie
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
09 Novembre 202109/11/2021
De: Trégoat (Jean-Paul)
maître principal
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
MARINE NATIONALE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
09 Novembre 202109/11/2021
De: Tassisto (Pascal, Romuald)
capitaine de corvette
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
MARINE NATIONALE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
09 Novembre 202109/11/2021
De: Stubbs (Emmanuel, Abel, Frédéric)
maître principal
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
MARINE NATIONALE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
09 Novembre 202109/11/2021
De: Sanz (Julien, Yves)
major
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
MARINE NATIONALE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
09 Novembre 202109/11/2021
De: Roumajon (Olivier, Mathieu)
capitaine de corvette
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
MARINE NATIONALE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
09 Novembre 202109/11/2021
De: Porte (Pierre-Emmanuel, André)
capitaine de frégate
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
MARINE NATIONALE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
09 Novembre 202109/11/2021
De: Phelippeau (Guillaume, Marie, Jacques)
capitaine de frégate
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
MARINE NATIONALE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
09 Novembre 202109/11/2021
De: Pascal (Frank, Jean, Bernard)
maître principal
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
MARINE NATIONALE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
09 Novembre 202109/11/2021
De: Padberg (Nicolas, Romuald)
capitaine de corvette
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
MARINE NATIONALE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
09 Novembre 202109/11/2021
De: Olivier (Yves, Charles, Joseph)
major
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
MARINE NATIONALE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
09 Novembre 202109/11/2021
De: Morize (Cyril, François-Jean, Marie)
capitaine de frégate
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
MARINE NATIONALE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
09 Novembre 202109/11/2021
De: Mittaine (Jean-Paul, Marie, Luc)
maître principal
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
MARINE NATIONALE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
09 Novembre 202109/11/2021
De: Minisini (Jean-François, Guillaume)
maître principal
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
MARINE NATIONALE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
09 Novembre 202109/11/2021
De: Meunier (Stéphane, Jean, Elie)
maître principal
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
MARINE NATIONALE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
09 Novembre 202109/11/2021
De: Le Vay (Erik, Michel, François)
enseigne de vaisseau de 2e classe
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
MARINE NATIONALE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
09 Novembre 202109/11/2021
De: Le Garsmeur (Patrick)
maître principal
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
MARINE NATIONALE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
09 Novembre 202109/11/2021
De: Havot (Pascal, Claude, Patrick)
maître principal
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
MARINE NATIONALE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
09 Novembre 202109/11/2021
De: Giupponi (Patrick, Roger, José)
major
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
MARINE NATIONALE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
09 Novembre 202109/11/2021
De: Cozic (Bernard, Marie)
major
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
MARINE NATIONALE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
09 Novembre 202109/11/2021
De: Corniani (Patrick, Jean, Louis)
major
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
MARINE NATIONALE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
09 Novembre 202109/11/2021
De: Cheveau (Jean-Yves, François)
major
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
MARINE NATIONALE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
09 Novembre 202109/11/2021
De: Tresserres (Jean-Louis)
chef d'escadron
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
09 Novembre 202109/11/2021
De: Tauziet (Bruno)
major
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
09 Novembre 202109/11/2021
De: Pardonche (Yannick, André, Raymond)
major
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
09 Novembre 202109/11/2021
De: Lefrançois (Emmanuel, Marie, Yves)
chef d'escadron
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
09 Novembre 202109/11/2021
De: Leclercq (Philippe, Daniel)
commandant
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
09 Novembre 202109/11/2021
De: Guédon (Jean-Pierre)
colonel réserviste citoyen
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
09 Novembre 202109/11/2021
De: Guillot (Philippe, Michel)
sous-lieutenant
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
09 Novembre 202109/11/2021
De: Gouwy (Franck)
chef d'escadron
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
09 Novembre 202109/11/2021
De: Gasser (Daniel, Gérard)
chef d'escadron
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
09 Novembre 202109/11/2021
De: Galliègue (Raymond)
lieutenant
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
09 Novembre 202109/11/2021
De: Fehr (André, Louis, Xavier)
major
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
09 Novembre 202109/11/2021
De: Dieudonné (Pascal, Bernard)
adjudant-chef
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
09 Novembre 202109/11/2021
De: Deflin (Didier, Victor, Maurice)
lieutenant
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
09 Novembre 202109/11/2021
De: Claudon (Emmanuel, Laurent)
lieutenant
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
09 Novembre 202109/11/2021
De: Brieda (Olivier, Jean)
chef d'escadron
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
09 Novembre 202109/11/2021
De: Lemos (de) (Nicolas, Bernard, Antonio)
lieutenant-colonel, transmissions
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
09 Novembre 202109/11/2021
De: Vitry (Pascal, René, Georges)
capitaine, train
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
09 Novembre 202109/11/2021
De: Veziat (Emmanuel, Maurice, Louis)
capitaine, transmissions
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
09 Novembre 202109/11/2021
De: Treuil (Christophe, Fabien)
lieutenant-colonel, transmissions
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
09 Novembre 202109/11/2021
De: Thévenin (Jean-François)
capitaine, train
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
09 Novembre 202109/11/2021
De: Thomazeau (Silvio, Jean-Louis)
lieutenant, matériel
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
09 Novembre 202109/11/2021
De: Thibault (Daniel, Robert)
chasseur de 1re classe, arme blindée et cavalerie
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
09 Novembre 202109/11/2021
De: Taillandier (Jérôme, Marc, Marie)
chef d'escadrons, arme blindée et cavalerie
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
09 Novembre 202109/11/2021
De: Soupou (Jean, William)
lieutenant, troupes de marine
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
09 Novembre 202109/11/2021
De: Soulier (Alain, André, Pierre)
adjudant-chef, arme blindée et cavalerie
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
09 Novembre 202109/11/2021
De: Soudat (Jean-Roch, René, Paul)
capitaine, infanterie
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
09 Novembre 202109/11/2021
De: Sonneville (Didier, André, Jean)
capitaine, arme blindée et cavalerie
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
09 Novembre 202109/11/2021
De: Simon (Philippe, Henri, René)
major, matériel
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
09 Novembre 202109/11/2021
De: Simon (Francis, Victor)
canonnier de 1re classe, artillerie
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
09 Novembre 202109/11/2021
De: Scarazzini (Eric)
colonel, matériel
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
09 Novembre 202109/11/2021
De: Sanchez (Jean)
caporal, infanterie
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
09 Novembre 202109/11/2021
De: Salone (Joseph, Jean-Claude)
lieutenant-colonel réserviste citoyen, génie
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
09 Novembre 202109/11/2021
De: Salinas (Yannick)
lieutenant-colonel, matériel
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
09 Novembre 202109/11/2021
De: Rétaux (Olivier, Fernand, Robert)
capitaine, train
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
09 Novembre 202109/11/2021
De: Rougé (Jean-Pierre, Lucien, Louis)
major, matériel
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
09 Novembre 202109/11/2021
De: Richer (Fernand, René, Louis)
caporal-chef, génie
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
09 Novembre 202109/11/2021
De: Riboulet (Reynald, Christophe)
adjudant-chef, transmissions
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
09 Novembre 202109/11/2021
De: Rey (Bruno, Claude)
lieutenant-colonel, infanterie
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
09 Novembre 202109/11/2021
De: Reinhardt (Rémy, Jean, René)
chef de bataillon, infanterie
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
09 Novembre 202109/11/2021
De: Py (Gilbert, Denis, Camille)
brigadier-chef, artillerie
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
09 Novembre 202109/11/2021
De: Pou (Sébastien, Georges, Marcel)
commandant, groupe de spécialités état-major
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
09 Novembre 202109/11/2021
De: Plautin (Frédéric, Pierre, Jean)
lieutenant, groupe de spécialités état-major
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
09 Novembre 202109/11/2021
De: Pissis (Hervé, Christophe)
major, train
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
09 Novembre 202109/11/2021
De: Pinteau (Frédéric)
lieutenant-colonel, train
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
09 Novembre 202109/11/2021
De: Pihen (Bernard, André, Corneille)
major, génie
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
09 Novembre 202109/11/2021
De: Peys (Guy)
major, artillerie
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
09 Novembre 202109/11/2021
De: Papalia (Daniel, Georges, Vincent)
major, infanterie
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
09 Novembre 202109/11/2021
De: Ormières (Jean-René)
capitaine, infanterie
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
09 Novembre 202109/11/2021
De: Niel (Patrick, Pierre)
adjudant-chef, arme blindée et cavalerie
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
09 Novembre 202109/11/2021
De: Nicolas (Thierry)
capitaine, arme blindée et cavalerie
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
09 Novembre 202109/11/2021
De: Mundubeltz (Franck, Michel)
lieutenant-colonel réserviste citoyen, groupe de spécialités état-major
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
09 Novembre 202109/11/2021
De: Mouriès (Philippe, Henri, André)
capitaine, infanterie
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
09 Novembre 202109/11/2021
De: Moulinié (Philippe, Marie, Jean)
major, arme blindée et cavalerie
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
09 Novembre 202109/11/2021
De: Modestin (Jean-Michel)
capitaine, légion étrangère
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
09 Novembre 202109/11/2021
De: Maurel (Frédéric, Louis, Marcel)
major, infanterie
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
09 Novembre 202109/11/2021
De: Mathieu (Jean-Luc)
capitaine, troupes de marine
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
09 Novembre 202109/11/2021
De: Margne (Jean-Pierre)
major, artillerie
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
09 Novembre 202109/11/2021
De: Marchand (Loïc, Stéphane)
lieutenant-colonel, groupe de spécialités état-major
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
09 Novembre 202109/11/2021
De: Mallevaes (David, Léon)
major, infanterie
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
09 Novembre 202109/11/2021
De: Malartic (Frédéric)
chef d'escadron, train
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
09 Novembre 202109/11/2021
De: Lutz (Robert)
lieutenant-colonel réserviste citoyen, aviation légère de l'armée de terre
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
09 Novembre 202109/11/2021
De: Louvel (Didier, Bernard, Joseph)
major, groupe de spécialités état-major
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
09 Novembre 202109/11/2021
De: Lopinski (Nicolas, Marc, Eric)
lieutenant-colonel, arme blindée et cavalerie
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
09 Novembre 202109/11/2021
De: Licour (Gérard, Joseph, Michel)
canonnier de 1re classe, artillerie
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
09 Novembre 202109/11/2021
De: Letourneur (Lionel, Joël, Gérard)
capitaine, génie
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
09 Novembre 202109/11/2021
De: Lefebvre (Christophe, Gilbert)
adjudant-chef, transmissions
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
09 Novembre 202109/11/2021
De: Lecoutre (Philippe, René)
major, train
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
09 Novembre 202109/11/2021
De: Lazard (Eric, Gilbert)
major, transmissions
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
09 Novembre 202109/11/2021
De: Laurent (Georges)
soldat, matériel
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
09 Novembre 202109/11/2021
De: Launay (Jacques, Raymond, Maximilien)
brigadier, artillerie
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
09 Novembre 202109/11/2021
De: Landas (Nicolas, Michel, Arthur)
capitaine, artillerie
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
09 Novembre 202109/11/2021
De: Lamoureux (Bertrand, Pierre, Joseph)
major, troupes de marine
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
09 Novembre 202109/11/2021
De: Kerrien (Michel, Marie)
caporal-chef, troupes de marine
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
09 Novembre 202109/11/2021
De: Keller (Thomas, Christian, Luc)
lieutenant-colonel, infanterie
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
09 Novembre 202109/11/2021
De: Jadeau (Gérard, Henri, Raymond)
chasseur de 1re classe, infanterie
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
09 Novembre 202109/11/2021
De: Jacquot (Lionel, Marcel)
adjudant-chef, transmissions
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
09 Novembre 202109/11/2021
De: Jacomin (Patrice, Roger, Jean)
chef d'escadron, train
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
09 Novembre 202109/11/2021
De: Ignesta (Stéphane, Georges, Marcel)
lieutenant-colonel, arme blindée et cavalerie
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
09 Novembre 202109/11/2021
De: Génerali (Jacques, Lucien, Georges)
lieutenant, matériel
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
09 Novembre 202109/11/2021
De: Giudicelli (Frédéric, Edouard)
major, artillerie
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
09 Novembre 202109/11/2021
De: Gaudiniere (Jean-François, Jacques)
capitaine, train
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
09 Novembre 202109/11/2021
De: Gaudin (Stéphane, Jérôme, Michel)
lieutenant-colonel réserviste citoyen, groupe de spécialités état-major
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
09 Novembre 202109/11/2021
De: Gallien (Michel, Yves)
soldat de 1re classe, infanterie
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
09 Novembre 202109/11/2021
De: Galand (Olivier)
capitaine, génie
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
09 Novembre 202109/11/2021
De: Gaffodio (Jérôme, Anne, Gérard)
lieutenant-colonel, génie
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
09 Novembre 202109/11/2021
De: Furnon (David, Jean-Marie)
capitaine, infanterie
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
09 Novembre 202109/11/2021
De: Frémy (Didier, Lucien, Georges)
capitaine, troupes de marine
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
09 Novembre 202109/11/2021
De: Freund (Olivier, Jean-Georges)
lieutenant-colonel, génie
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
09 Novembre 202109/11/2021
De: Fontaine (Jean-Paul, Remi)
lieutenant-colonel réserviste citoyen, groupe de spécialités état-major
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
09 Novembre 202109/11/2021
De: Flament (David)
lieutenant-colonel, artillerie
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
09 Novembre 202109/11/2021
De: Dugué (Robert, Max)
sapeur de 1re classe, génie
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
09 Novembre 202109/11/2021
De: Donval (Lucien)
transmetteur de 1re classe, transmissions
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
09 Novembre 202109/11/2021
De: Destrez (Maxim, Guy, Roger)
capitaine, artillerie
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
09 Novembre 202109/11/2021
De: Delherm (Stéphane, Pierre)
capitaine, infanterie
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
09 Novembre 202109/11/2021
De: Delannoy (Emmanuel, Claude, Patrice)
adjudant-chef, génie
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
09 Novembre 202109/11/2021
De: Daguzan (Alain, Auguste, Raymond)
adjudant, troupes de marine
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
09 Novembre 202109/11/2021
De: Constant (Michel, Marcel, Jean)
major, infanterie
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
09 Novembre 202109/11/2021
De: Compain (Paul, Gérard)
major, artillerie
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
09 Novembre 202109/11/2021
De: Clanet (Thierry, Joseph, Marie)
adjudant-chef, arme blindée et cavalerie
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
09 Novembre 202109/11/2021
De: Clamens (Gilles, Gérard, Michel)
lieutenant-colonel réserviste citoyen, arme blindée et cavalerie
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
09 Novembre 202109/11/2021
De: Charron (Patrick, Serge, Marcel)
adjudant-chef, service de santé
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
09 Novembre 202109/11/2021
De: Cayet (Stephan, Yves, Jacques)
chef de bataillon, infanterie
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
09 Novembre 202109/11/2021
De: Cassé (Fabrice, Paul, Denis)
commandant, groupe de spécialités état-major
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
09 Novembre 202109/11/2021
De: Carolus (Gonzague, Jean-Pierre, Joseph)
lieutenant-colonel réserviste citoyen, infanterie
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
09 Novembre 202109/11/2021
De: Carichon (Christophe, Pierre)
lieutenant-colonel, génie
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
09 Novembre 202109/11/2021
De: Cancade (Pascal, Maurice)
adjudant-chef, groupe de spécialités état-major
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
09 Novembre 202109/11/2021
De: Caire (Bernard, Fridolin, René)
soldat de 1re classe, infanterie
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
09 Novembre 202109/11/2021
De: Butaud (Vincent, Léon, Pascal)
lieutenant, matériel
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
09 Novembre 202109/11/2021
De: Busvêtre (Laurent, Gérard, Jack)
adjudant-chef, transmissions
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
09 Novembre 202109/11/2021
De: Brisson (Xavier, Henri, Alain)
chef de bataillon, infanterie
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
09 Novembre 202109/11/2021
De: Bracoud (Xavier, Jacques, Marie)
chef d'escadrons, arme blindée et cavalerie
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
09 Novembre 202109/11/2021
De: Bourel (Emmanuel, Robert)
lieutenant-colonel, artillerie
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
09 Novembre 202109/11/2021
De: Boulanger (Eric, Michel)
capitaine, transmissions
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
09 Novembre 202109/11/2021
De: Bouchet (Jacques, Gilles, Claude)
major, matériel
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
09 Novembre 202109/11/2021
De: Boscher (Jean, Marie)
tirailleur de 1re classe, infanterie
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
09 Novembre 202109/11/2021
De: Bonnel (Thierry, Xavier)
adjudant, arme blindée et cavalerie
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
09 Novembre 202109/11/2021
De: Bobony (Yvon)
major, troupes de marine
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
09 Novembre 202109/11/2021
De: Blondeau (Alexis, Jean, Marc)
lieutenant-colonel, train
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
09 Novembre 202109/11/2021
De: Bertrand (Michel, André)
capitaine, infanterie
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
09 Novembre 202109/11/2021
De: Beauquel (Laurent)
sous-lieutenant, infanterie
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
09 Novembre 202109/11/2021
De: Bayou (Serge, Georges)
major, infanterie
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
09 Novembre 202109/11/2021
De: Baumann (Eric, Gérald)
lieutenant, génie
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
09 Novembre 202109/11/2021
De: Bahor (Jean-Michel, Louis, André)
capitaine, artillerie
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
09 Novembre 202109/11/2021
De: Angibaud (Pierre, Jacques, Jean)
lieutenant-colonel, transmissions
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
09 Novembre 202109/11/2021
De: Saussereau (Stéphanie, Gaëlle, Karine)
capitaine de corvette
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
MARINE NATIONALE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
09 Novembre 202109/11/2021
De: Marchandé (Catherine)
maître principale
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
MARINE NATIONALE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
09 Novembre 202109/11/2021
De: Vidiella (Catherine, Paulette)
adjudante-chef
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
09 Novembre 202109/11/2021
De: Schreiber (Agnès)
majore
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
09 Novembre 202109/11/2021
De: Raimbault (Véronique, Sylvie, Marie)
majore
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
09 Novembre 202109/11/2021
De: Perali (Patricia)
capitaine
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
09 Novembre 202109/11/2021
De: Lhermitte (Valérie, Marie, Joëlle)
majore
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
09 Novembre 202109/11/2021
De: Delavaux (Marylène, Christiane, Rose)
majore
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
09 Novembre 202109/11/2021
De: Arrabal (Marie-Elisabeth)
majore
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
09 Novembre 202109/11/2021
De: Roblain (Nathalie, Laurence, Valérie)
adjudante-chef, transmissions
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
09 Novembre 202109/11/2021
De: Pougetoux (Catherine)
majore, groupe de spécialités état-major
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
09 Novembre 202109/11/2021
De: Martin (Catherine, Juliette, Alice)
majore, génie
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
09 Novembre 202109/11/2021
De: Marchand (Colette, Monique, Marie)
majore, groupe de spécialités état-major
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
09 Novembre 202109/11/2021
De: Londero (Claudine, Christine, Simone)
majore, groupe de spécialités état-major
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
09 Novembre 202109/11/2021
De: Gaillard (Elisabeth, Marie, Henriette)
commandante réserviste citoyenne, groupe de spécialités état-major
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
09 Novembre 202109/11/2021
De: Baréille (Françoise)
majore, transmissions
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
09 Novembre 202109/11/2021
De: Astaud (Guilaine, Claudine, Maurice)
lieutenante, groupe de spécialités état-major
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
09 Novembre 202109/11/2021
De: André (Marie, Agnès)
adjudante-chef, groupe de spécialités état-major
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
09 Novembre 202109/11/2021

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.