Direction générale de l'armement (DGA)


De: VANDIER (Pierre, François, Antoine)
Objet:
dans l'armée active
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des ingénieurs des études et techniques de l'armement
Au grade d'ingénieur principal
Les ingénieurs
Groupe:
date_debut="2024-06-01"
corps="Ingénieurs des études et techniques d'armement"
armee="active"
armee_grade="Ingénieur principal"
armee_grade_precedent="Ingénieur"
nomination
10 Juillet 202410/07/2024
De: RATHOUIN (Pierre-Louis, Gilbert)
Objet:
dans l'armée active
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des ingénieurs des études et techniques de l'armement
Au grade d'ingénieur principal
Les ingénieurs
Groupe:
date_debut="2024-06-01"
corps="Ingénieurs des études et techniques d'armement"
armee="active"
armee_grade="Ingénieur principal"
armee_grade_precedent="Ingénieur"
nomination
10 Juillet 202410/07/2024
De: MORNET (Damien, Tristan, Loïc)
Objet:
dans l'armée active
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des ingénieurs des études et techniques de l'armement
Au grade d'ingénieur principal
Les ingénieurs
Groupe:
date_debut="2024-06-01"
corps="Ingénieurs des études et techniques d'armement"
armee="active"
armee_grade="Ingénieur principal"
armee_grade_precedent="Ingénieur"
nomination
10 Juillet 202410/07/2024
De: HACQUIN (Christophe, Louis, Jean-Yves)
Objet:
dans l'armée active
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des ingénieurs des études et techniques de l'armement
Au grade d'ingénieur principal
Les ingénieurs
Groupe:
date_debut="2024-06-01"
corps="Ingénieurs des études et techniques d'armement"
armee="active"
armee_grade="Ingénieur principal"
armee_grade_precedent="Ingénieur"
nomination
10 Juillet 202410/07/2024
De: FOURÉ (Jean-René, Paul, Marie)
Objet:
dans l'armée active
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des ingénieurs des études et techniques de l'armement
Au grade d'ingénieur principal
Les ingénieurs
Groupe:
date_debut="2024-06-01"
corps="Ingénieurs des études et techniques d'armement"
armee="active"
armee_grade="Ingénieur principal"
armee_grade_precedent="Ingénieur"
nomination
10 Juillet 202410/07/2024
De: BOUTEILLER (Clement, Michel, Jean, Albert)
Objet:
dans l'armée active
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des ingénieurs des études et techniques de l'armement
Au grade d'ingénieur principal
Les ingénieurs
Groupe:
date_debut="2024-06-01"
corps="Ingénieurs des études et techniques d'armement"
armee="active"
armee_grade="Ingénieur principal"
armee_grade_precedent="Ingénieur"
nomination
10 Juillet 202410/07/2024
De: SELLIER (Delphine, Madeleine, Laure)
Objet:
dans l'armée active
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des ingénieurs des études et techniques de l'armement
Au grade d'ingénieur principal
Les ingénieurs
Groupe:
date_debut="2024-06-01"
corps="Ingénieurs des études et techniques d'armement"
armee="active"
armee_grade="Ingénieur principal"
armee_grade_precedent="Ingénieur"
nomination
10 Juillet 202410/07/2024
De: HENG (Socheata, Dayana)
Objet:
dans l'armée active
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des ingénieurs des études et techniques de l'armement
Au grade d'ingénieur principal
Les ingénieurs
Groupe:
date_debut="2024-06-01"
corps="Ingénieurs des études et techniques d'armement"
armee="active"
armee_grade="Ingénieur principal"
armee_grade_precedent="Ingénieur"
nomination
10 Juillet 202410/07/2024
De: SERRAT (Christophe, Jean-Philippe)
Objet:
dans l'armée active
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des ingénieurs des études et techniques de l'armement
Au grade d'ingénieur en chef de 1re classe
Les ingénieurs en chef de 2e classe
Groupe:
date_debut="2024-06-01"
corps="Ingénieurs des études et techniques d'armement"
armee="active"
armee_grade="Ingénieur en chef"
armee_grade_precedent="Ingénieur"
nomination
10 Juillet 202410/07/2024
De: MAUREL (Blaise, Daniel, Alain)
Objet:
dans l'armée active
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des ingénieurs des études et techniques de l'armement
Au grade d'ingénieur en chef de 1re classe
Les ingénieurs en chef de 2e classe
Groupe:
date_debut="2024-06-01"
corps="Ingénieurs des études et techniques d'armement"
armee="active"
armee_grade="Ingénieur en chef"
armee_grade_precedent="Ingénieur"
nomination
10 Juillet 202410/07/2024
De: LE GLEAU (Mikaël)
Objet:
dans l'armée active
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des ingénieurs des études et techniques de l'armement
Au grade d'ingénieur en chef de 1re classe
Les ingénieurs en chef de 2e classe
Groupe:
date_debut="2024-06-01"
corps="Ingénieurs des études et techniques d'armement"
armee="active"
armee_grade="Ingénieur en chef"
armee_grade_precedent="Ingénieur"
nomination
10 Juillet 202410/07/2024
De: MANDLE (Philippe, Paul, François)
Objet:
dans l'armée active
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des ingénieurs des études et techniques de l'armement
Au grade d'ingénieur en chef de 2e classe
Les ingénieurs principaux
Groupe:
date_debut="2024-06-01"
corps="Ingénieurs des études et techniques d'armement"
armee="active"
armee_grade="Ingénieur en chef"
armee_grade_precedent="Ingénieur principal"
nomination
10 Juillet 202410/07/2024
De: LACOSTE (Thierry, André, Bernard)
Objet:
dans l'armée active
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des ingénieurs des études et techniques de l'armement
Au grade d'ingénieur en chef de 2e classe
Les ingénieurs principaux
Groupe:
date_debut="2024-06-01"
corps="Ingénieurs des études et techniques d'armement"
armee="active"
armee_grade="Ingénieur en chef"
armee_grade_precedent="Ingénieur principal"
nomination
10 Juillet 202410/07/2024
De: FAURE (Mathieu, Romain, Gregory)
Objet:
dans l'armée active
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des ingénieurs des études et techniques de l'armement
Au grade d'ingénieur en chef de 2e classe
Les ingénieurs principaux
Groupe:
date_debut="2024-06-01"
corps="Ingénieurs des études et techniques d'armement"
armee="active"
armee_grade="Ingénieur en chef"
armee_grade_precedent="Ingénieur principal"
nomination
10 Juillet 202410/07/2024
De: COQUET (Yves, Jean-Michel)
Objet:
dans l'armée active
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des ingénieurs des études et techniques de l'armement
Au grade d'ingénieur en chef de 2e classe
Les ingénieurs principaux
Groupe:
date_debut="2024-06-01"
corps="Ingénieurs des études et techniques d'armement"
armee="active"
armee_grade="Ingénieur en chef"
armee_grade_precedent="Ingénieur principal"
nomination
10 Juillet 202410/07/2024
De: BOURGEOIS (Maxime, François)
Objet:
dans l'armée active
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des ingénieurs des études et techniques de l'armement
Au grade d'ingénieur en chef de 2e classe
Les ingénieurs principaux
Groupe:
date_debut="2024-06-01"
corps="Ingénieurs des études et techniques d'armement"
armee="active"
armee_grade="Ingénieur en chef"
armee_grade_precedent="Ingénieur principal"
nomination
10 Juillet 202410/07/2024
De: JOUGLARD (Charles, Jérôme, Marie)
Objet:
dans l'armée active
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des ingénieurs de l'armement
Au grade d'ingénieur principal
Les ingénieurs
Groupe:
date_debut="2024-06-01"
corps="Ingénieurs de l'armement"
armee="active"
armee_grade="Ingénieur principal"
armee_grade_precedent="Ingénieur"
nomination
10 Juillet 202410/07/2024
De: GRENIER (Pierre-Jean, Jacques, Marcel)
Objet:
dans l'armée active
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des ingénieurs de l'armement
Au grade d'ingénieur principal
Les ingénieurs
Groupe:
date_debut="2024-06-01"
corps="Ingénieurs de l'armement"
armee="active"
armee_grade="Ingénieur principal"
armee_grade_precedent="Ingénieur"
nomination
10 Juillet 202410/07/2024
De: RUGGIERO (Henri, Maurice, Roger)
Objet:
dans l'armée active
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des ingénieurs de l'armement
Au grade d'ingénieur en chef
Les ingénieurs principaux
Groupe:
date_debut="2024-06-01"
corps="Ingénieurs de l'armement"
armee="active"
armee_grade="Ingénieur en chef"
armee_grade_precedent="Ingénieur principal"
nomination
10 Juillet 202410/07/2024
De: PARIZE (Rémi, Alain, Laurent)
Objet:
dans l'armée active
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des ingénieurs de l'armement
Au grade d'ingénieur en chef
Les ingénieurs principaux
Groupe:
date_debut="2024-06-01"
corps="Ingénieurs de l'armement"
armee="active"
armee_grade="Ingénieur en chef"
armee_grade_precedent="Ingénieur principal"
nomination
10 Juillet 202410/07/2024
De: JULIEN (Baptiste, André)
Objet:
dans l'armée active
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des ingénieurs de l'armement
Au grade d'ingénieur en chef
Les ingénieurs principaux
Groupe:
date_debut="2024-06-01"
corps="Ingénieurs de l'armement"
armee="active"
armee_grade="Ingénieur en chef"
armee_grade_precedent="Ingénieur principal"
nomination
10 Juillet 202410/07/2024
De: CAUCHOIS (Victor, Georges, Martin)
Objet:
dans l'armée active
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des ingénieurs de l'armement
Au grade d'ingénieur en chef
Les ingénieurs principaux
Groupe:
date_debut="2024-06-01"
corps="Ingénieurs de l'armement"
armee="active"
armee_grade="Ingénieur en chef"
armee_grade_precedent="Ingénieur principal"
nomination
10 Juillet 202410/07/2024
De: BERNARD (Stéphane, Roger, Joaquin)
Objet:
dans l'armée active
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des ingénieurs de l'armement
Au grade d'ingénieur en chef
Les ingénieurs principaux
Groupe:
date_debut="2024-06-01"
corps="Ingénieurs de l'armement"
armee="active"
armee_grade="Ingénieur en chef"
armee_grade_precedent="Ingénieur principal"
nomination
10 Juillet 202410/07/2024
De: LAVIGNE (Antoine, Henri, Bernard)
Objet:
dans l'armée active
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des ingénieurs des études et techniques de l'armement
Au grade d'ingénieur principal
Les ingénieurs
Groupe:
date_debut="2024-05-01"
corps="Ingénieurs des études et techniques d'armement"
armee="active"
armee_grade="Ingénieur principal"
armee_grade_precedent="Ingénieur"
nomination
10 Juillet 202410/07/2024
De: DEBOFFE (Alexandre, Charles)
Objet:
dans l'armée active
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des ingénieurs des études et techniques de l'armement
Au grade d'ingénieur principal
Les ingénieurs
Groupe:
date_debut="2024-05-01"
corps="Ingénieurs des études et techniques d'armement"
armee="active"
armee_grade="Ingénieur principal"
armee_grade_precedent="Ingénieur"
nomination
10 Juillet 202410/07/2024
De: BRODU (Pacôme, Azzaro, Enzo)
Objet:
dans l'armée active
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des ingénieurs des études et techniques de l'armement
Au grade d'ingénieur principal
Les ingénieurs
Groupe:
date_debut="2024-05-01"
corps="Ingénieurs des études et techniques d'armement"
armee="active"
armee_grade="Ingénieur principal"
armee_grade_precedent="Ingénieur"
nomination
10 Juillet 202410/07/2024
De: BOISNARD (Xavier, Pierre, Claude, Toussaint)
Objet:
dans l'armée active
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des ingénieurs des études et techniques de l'armement
Au grade d'ingénieur principal
Les ingénieurs
Groupe:
date_debut="2024-05-01"
corps="Ingénieurs des études et techniques d'armement"
armee="active"
armee_grade="Ingénieur principal"
armee_grade_precedent="Ingénieur"
nomination
10 Juillet 202410/07/2024
De: MUSCAT (Olivier, Abraam)
Objet:
dans l'armée active
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des ingénieurs des études et techniques de l'armement
Au grade d'ingénieur en chef de 1re classe
Les ingénieurs en chef de 2e classe
Groupe:
date_debut="2024-05-01"
corps="Ingénieurs des études et techniques d'armement"
armee="active"
armee_grade="Ingénieur en chef"
armee_grade_precedent="Ingénieur"
nomination
10 Juillet 202410/07/2024
De: CAM (Christophe, Xavier)
Objet:
dans l'armée active
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des ingénieurs des études et techniques de l'armement
Au grade d'ingénieur en chef de 1re classe
Les ingénieurs en chef de 2e classe
Groupe:
date_debut="2024-05-01"
corps="Ingénieurs des études et techniques d'armement"
armee="active"
armee_grade="Ingénieur en chef"
armee_grade_precedent="Ingénieur"
nomination
10 Juillet 202410/07/2024
De: GRANDJEAN (Benjamin, Pierre, Ange)
Objet:
dans l'armée active
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des ingénieurs des études et techniques de l'armement
Au grade d'ingénieur en chef de 2e classe
Les ingénieurs principaux
Groupe:
date_debut="2024-05-01"
corps="Ingénieurs des études et techniques d'armement"
armee="active"
armee_grade="Ingénieur en chef"
armee_grade_precedent="Ingénieur principal"
nomination
10 Juillet 202410/07/2024
De: FÉRAL (Vincent, Régis, Julien)
Objet:
dans l'armée active
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des ingénieurs des études et techniques de l'armement
Au grade d'ingénieur en chef de 2e classe
Les ingénieurs principaux
Groupe:
date_debut="2024-05-01"
corps="Ingénieurs des études et techniques d'armement"
armee="active"
armee_grade="Ingénieur en chef"
armee_grade_precedent="Ingénieur principal"
nomination
10 Juillet 202410/07/2024
De: ROUSSEL (Clément, Thomas)
Objet:
dans l'armée active
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des ingénieurs de l'armement
Au grade d'ingénieur principal
Les ingénieurs
Groupe:
date_debut="2024-05-01"
corps="Ingénieurs de l'armement"
armee="active"
armee_grade="Ingénieur principal"
armee_grade_precedent="Ingénieur"
nomination
10 Juillet 202410/07/2024
De: JACQUEMOT (Cyprien, François, Jacob)
Objet:
dans l'armée active
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des ingénieurs de l'armement
Au grade d'ingénieur principal
Les ingénieurs
Groupe:
date_debut="2024-05-01"
corps="Ingénieurs de l'armement"
armee="active"
armee_grade="Ingénieur principal"
armee_grade_precedent="Ingénieur"
nomination
10 Juillet 202410/07/2024
De: DIDIER (Guillaume, Olivier, François)
Objet:
dans l'armée active
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des ingénieurs de l'armement
Au grade d'ingénieur principal
Les ingénieurs
Groupe:
date_debut="2024-05-01"
corps="Ingénieurs de l'armement"
armee="active"
armee_grade="Ingénieur principal"
armee_grade_precedent="Ingénieur"
nomination
10 Juillet 202410/07/2024
De: QUESSON (Benoit, Pierre, Marie)
Objet:
dans l'armée active
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des ingénieurs de l'armement
Au grade d'ingénieur en chef
Les ingénieurs principaux
Groupe:
date_debut="2024-05-01"
corps="Ingénieurs de l'armement"
armee="active"
armee_grade="Ingénieur en chef"
armee_grade_precedent="Ingénieur principal"
nomination
10 Juillet 202410/07/2024
De: ALCAYNA (Simon, Pierre)
Objet:
dans l'armée active
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des ingénieurs de l'armement
Au grade d'ingénieur en chef
Les ingénieurs principaux
Groupe:
date_debut="2024-05-01"
corps="Ingénieurs de l'armement"
armee="active"
armee_grade="Ingénieur en chef"
armee_grade_precedent="Ingénieur principal"
nomination
10 Juillet 202410/07/2024
De: L'ingénieur STEPHAN
(Simon, Yves, Charles)
Objet:
dans l'armée active
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des ingénieurs des études et techniques de l'armement
Au grade d'ingénieur principal
Groupe:
date_debut="2024-04-01"
corps="Ingénieurs des études et techniques d'armement"
armee="active"
armee_grade="Ingénieur principal"
nomination
10 Juillet 202410/07/2024
De: HÉTET (Alain, Pierre)
Objet:
dans l'armée active
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des ingénieurs des études et techniques de l'armement
Au grade d'ingénieur en chef de 1re classe
Groupe:
date_debut="2024-04-01"
corps="Ingénieurs des études et techniques d'armement"
armee="active"
armee_grade="Ingénieur en chef"
nomination
10 Juillet 202410/07/2024
De: Lemaire (Jérôme, Yves, Elie)
ingénieur général de 2e classe de l'armement. Chevalier du 8 octobre 2015
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
legion_honneur
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2015-10-08"
promotion
08 Juillet 202408/07/2024
De: Kobak (Eric, Michel, Casimir)
ingénieur général de 2e classe de l'armement. Chevalier du 8 octobre 2015
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
legion_honneur
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2015-10-08"
promotion
08 Juillet 202408/07/2024
De: Esteve (Eric, Marie, Jean)
ingénieur général de 1re classe de l'armement. Chevalier du 8 octobre 2015
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
legion_honneur
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2015-10-08"
promotion
08 Juillet 202408/07/2024
De: Dufer (François-Xavier)
ingénieur général hors classe de l'armement. Chevalier du 8 octobre 2015
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
legion_honneur
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2015-10-08"
promotion
08 Juillet 202408/07/2024
De: Crozes (Cyril, Michel, Ernest)
ingénieur général de 1re classe de l'armement. Chevalier du 8 octobre 2015
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
legion_honneur
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2015-10-08"
promotion
08 Juillet 202408/07/2024
De: Cailliez (Yannick, Christian, Laurent)
ingénieur général de 1re classe de l'armement. Chevalier du 8 octobre 2015
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
legion_honneur
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2015-10-08"
promotion
08 Juillet 202408/07/2024
De: Perrin (Jérôme, Alexandre)
ingénieur général de 2e classe de l'armement. Chevalier du 14 juillet 2014
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
legion_honneur
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2014-07-14"
promotion
08 Juillet 202408/07/2024
De: Martinez (Marie-José)
ingénieure générale de 2e classe de l'armement. Chevalière du 9 octobre 2014
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
legion_honneur
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalière"
grade_precedent_date="2014-10-09"
promotion
08 Juillet 202408/07/2024
De: Chareyron (Nathalie, Sylvie, Mauricette)
ingénieure générale de 2e classe de l'armement. 39 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
legion_honneur
annees_service="39"
grade="Chevalier"
nomination
08 Juillet 202408/07/2024
De: Sanchez (Thierry, Alain)
ingénieur en chef de 1re classe des études et techniques de l'armement. 37 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
legion_honneur
annees_service="37"
grade="Chevalier"
nomination
08 Juillet 202408/07/2024
De: Soulé (Bernard)
ingénieur en chef de l'armement. 36 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
legion_honneur
annees_service="36"
grade="Chevalier"
nomination
08 Juillet 202408/07/2024
De: Sansot (Dominique, Hubert)
ingénieur en chef de 1re classe des études et techniques de l'armement. 35 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
legion_honneur
annees_service="35"
grade="Chevalier"
nomination
08 Juillet 202408/07/2024
De: Mehaddi (Mohamed)
ingénieur en chef de 1re classe des études et techniques de l'armement. 34 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
legion_honneur
annees_service="34"
grade="Chevalier"
nomination
08 Juillet 202408/07/2024
De: Libourel (Sylvain, Jacques)
ingénieur en chef de 1re classe des études et techniques de l'armement. 34 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
legion_honneur
annees_service="34"
grade="Chevalier"
nomination
08 Juillet 202408/07/2024
De: Colson (Laurent, Didier)
ingénieur en chef de 1re classe des études et techniques de l'armement. 34 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
legion_honneur
annees_service="34"
grade="Chevalier"
nomination
08 Juillet 202408/07/2024
De: Mornet (Martial, Pierre, Roger)
ingénieur en chef de 1re classe des études et techniques de l'armement. 32 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
legion_honneur
annees_service="32"
grade="Chevalier"
nomination
08 Juillet 202408/07/2024
De: Gueldry (Olivier, Louis, Pascal)
ingénieur en chef de l'armement. 32 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
legion_honneur
annees_service="32"
grade="Chevalier"
nomination
08 Juillet 202408/07/2024
De: Gilles (Didier, Gabriel)
ingénieur en chef de 1re classe des études et techniques de l'armement. 32 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
legion_honneur
annees_service="32"
grade="Chevalier"
nomination
08 Juillet 202408/07/2024
De: Gambier (Franck, Guy)
ingénieur en chef de 1re classe des études et techniques de l'armement. 32 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
legion_honneur
annees_service="32"
grade="Chevalier"
nomination
08 Juillet 202408/07/2024
De: Bodilis (Xavier, Hervé, Edouard)
ingénieur en chef de 1re classe des études et techniques de l'armement. 31 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
legion_honneur
annees_service="31"
grade="Chevalier"
nomination
08 Juillet 202408/07/2024
De: Gardinetti (Emmanuel, Laurent, Jean-Christophe)
ingénieur en chef de 1re classe des études et techniques de l'armement. 29 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
legion_honneur
annees_service="29"
grade="Chevalier"
nomination
08 Juillet 202408/07/2024
De: Dréan (Sylvain, Marcel)
ingénieur en chef de 1re classe des études et techniques de l'armement. 29 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
legion_honneur
annees_service="29"
grade="Chevalier"
nomination
08 Juillet 202408/07/2024
De: Grangier (Nicolas, Jean, Eugène)
ingénieur en chef de l'armement. 28 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
legion_honneur
annees_service="28"
grade="Chevalier"
nomination
08 Juillet 202408/07/2024
De: Lernould (Cécile, Claude, Sylvie)
ingénieure en chef de l'armement. 28 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
legion_honneur
annees_service="28"
grade="Chevalier"
nomination
08 Juillet 202408/07/2024
De: Peudon (Benoit, Olivier)
ingénieur en chef de l'armement. 27 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
legion_honneur
annees_service="27"
grade="Chevalier"
nomination
08 Juillet 202408/07/2024
De: Lassat de Pressigny (de) (Yves, Georges, Marie)
ingénieur en chef de l'armement. 27 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
legion_honneur
annees_service="27"
grade="Chevalier"
nomination
08 Juillet 202408/07/2024
De: Céleste (Francis, Claude)
ingénieur en chef de l'armement. 26 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
legion_honneur
annees_service="26"
grade="Chevalier"
nomination
08 Juillet 202408/07/2024
De: Vega Garcia (Guillaume, Jean-Manuel)
ingénieur en chef de l'armement. 25 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
legion_honneur
annees_service="25"
grade="Chevalier"
nomination
08 Juillet 202408/07/2024
De: Mangeant (Christophe, Philippe, Jacques)
ingénieur en chef de l'armement. 25 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
legion_honneur
annees_service="25"
grade="Chevalier"
nomination
08 Juillet 202408/07/2024
De: Bègue (Jean, Fred)
ingénieur en chef de l'armement. 25 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
legion_honneur
annees_service="25"
grade="Chevalier"
nomination
08 Juillet 202408/07/2024
De: Gommard (Guillaume, Gérard)
ingénieur en chef de l'armement. 24 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
legion_honneur
annees_service="24"
grade="Chevalier"
nomination
08 Juillet 202408/07/2024
De: Duveau (Guillaume, Christophe, David)
ingénieur en chef de l'armement. 24 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
legion_honneur
annees_service="24"
grade="Chevalier"
nomination
08 Juillet 202408/07/2024
De: Saint-Maurice (Romain, Jean-Philippe)
ingénieur en chef de l'armement. 23 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
legion_honneur
annees_service="23"
grade="Chevalier"
nomination
08 Juillet 202408/07/2024
De: Daux (Matthieu, Jacques, Louis)
ingénieur en chef de l'armement. 23 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
legion_honneur
annees_service="23"
grade="Chevalier"
nomination
08 Juillet 202408/07/2024
De: Carpentier (Christophe, Gilles)
ingénieur en chef de l'armement. 23 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
legion_honneur
annees_service="23"
grade="Chevalier"
nomination
08 Juillet 202408/07/2024
De: Verniquet (Benoit, Arnaud, Léon)
ingénieur en chef de l'armement. 22 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
legion_honneur
annees_service="22"
grade="Chevalier"
nomination
08 Juillet 202408/07/2024
De: Paing (Jean-Baptiste, Pierre, Antoine)
ingénieur en chef de l'armement. 22 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
legion_honneur
annees_service="22"
grade="Chevalier"
nomination
08 Juillet 202408/07/2024
De: Martins (Gérald, Olivier, Thomas)
ingénieur en chef de l'armement. 22 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
legion_honneur
annees_service="22"
grade="Chevalier"
nomination
08 Juillet 202408/07/2024
De: Henniart (Jean-Baptiste, Guillaume, Olivier)
ingénieur en chef de l'armement. 21 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
legion_honneur
annees_service="21"
grade="Chevalier"
nomination
08 Juillet 202408/07/2024
De: Schiltz (Aurélie, Alice)
ingénieure en chef de l'armement. 21 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
legion_honneur
annees_service="21"
grade="Chevalier"
nomination
08 Juillet 202408/07/2024
De: Mestre (François, Marie, Marcel)
ingénieur général hors classe de l'armement. Officier du 6 octobre 2016
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de commandeur
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
legion_honneur
grade="Commandeur"
grade_precedent="Officier"
grade_precedent_date="2016-10-06"
promotion
08 Juillet 202408/07/2024
De: Levêque (Françoise)
ingénieure générale hors classe de l'armement. Officière du 6 octobre 2016
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de commandeur
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
legion_honneur
grade="Commandeur"
grade_precedent="Officière"
grade_precedent_date="2016-10-06"
promotion
08 Juillet 202408/07/2024
De: Jean-Pierre Clerc
Ingénieur général de 1re classe de l'armement
adjoint « achat » au directeur des opérations, du maintien en condition opérationnelle et du numérique, chef du service des achats d'armement
Objet:
au nom du ministre, et dans le cadre des attributions de la direction des opérations, du maintien en condition opérationnelle et du numérique, toutes conventions de subventions dans le domaine de la recherche et du développement, au profit des personnes morales publiques ou privées, bénéficiaires de subventions européennes
au titre du Fonds européen de la défense
Groupe:
autorite_delegation="Ministre, et"
délégation de signature
05 Juillet 202405/07/2024
De: Claude Breuille
ingénieure sur contrat, adjointe au chef du service des achats d'armement
Objet:
au nom du ministre, et dans le cadre des attributions de la direction des opérations, du maintien en condition opérationnelle et du numérique, toutes conventions de subventions dans le domaine de la recherche et du développement, au profit des personnes morales publiques ou privées, bénéficiaires de subventions européennes
au titre du Fonds européen de la défense
Groupe:
autorite_delegation="Ministre, et"
délégation de signature
05 Juillet 202405/07/2024
De: Philippe Sigaud
Ingénieur en chef de l'armement
adjoint auprès du sous-directeur de l'animation des opérations d'armement, du maintien en condition opérationnelle et de l'international et superviseur de l'Organisation conjointe de coopération en matière d'armement, dans la limite des actes, documents juridiques internes et décisions de programmes relatifs à la gestion de l'Organisation conjointe de coopération en matière d'armement et des programmes d'armement conduits dans le cadre de cette organisation
Objet:
au nom du ministre, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
Groupe:
autorite_delegation="Ministre des armées"
délégation de signature
05 Juillet 202405/07/2024
De: Stéphane Roget
Ingénieur général de 2e classe de l'armement
chargé des fonctions de sous-directeur de l'animation des opérations d'armement, du maintien en condition opérationnelle et de l'international
dans la limite des attributions de la sous-direction
Objet:
au nom du ministre, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
Groupe:
autorite_delegation="Ministre des armées"
délégation de signature
05 Juillet 202405/07/2024
De: Stéphane Kammerer
Ingénieur général de 1re classe de l'armement
adjoint au directeur des opérations, du maintien en condition opérationnelle et du numérique
dans la limite des attributions de la direction
Objet:
au nom du ministre, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
Groupe:
autorite_delegation="Ministre des armées"
délégation de signature
05 Juillet 202405/07/2024
De: Sébastien Berthomieu
Ingénieur en chef de l'armement
chargé des fonctions de sous-directeur des affaires générales et de la qualité
dans la limite des attributions de la sous-direction
Objet:
au nom du ministre, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
Groupe:
autorite_delegation="Ministre des armées"
délégation de signature
05 Juillet 202405/07/2024
De: André SALLAT
Ingénieur général de 2e classe de l'armement
Objet:
directeur adjoint de l'unité de management « Combat infovalorisé, renseignement, cyber, espace et avions de missions » à la direction des opérations, du maintien en condition opérationnelle et du numérique de la direction générale de l'armement
Groupe:
date_debut="2024-07-01"
nomination
26 Juin 202426/06/2024
De: Claude CARCENAC
Ingénieur général de 2e classe de l'armement
Objet:
responsable du pôle militaire de la direction du haut encadrement militaire et civil à la direction des ressources humaines de la direction générale de l'armement
Groupe:
date_debut="2024-06-01"
nomination
05 Juin 202405/06/2024
De: Valentin (Théo)
Objet:
aspirants
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
date_debut="2023-09-01"
nomination
30 Mai 202430/05/2024
De: Vabre (Armand)
Objet:
aspirants
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
date_debut="2023-09-01"
nomination
30 Mai 202430/05/2024
De: Tufel (Quentin)
Objet:
aspirants
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
date_debut="2023-09-01"
nomination
30 Mai 202430/05/2024
De: Torris (Thibault)
Objet:
aspirants
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
date_debut="2023-09-01"
nomination
30 Mai 202430/05/2024
De: Tieleman (Jean)
Objet:
aspirants
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
date_debut="2023-09-01"
nomination
30 Mai 202430/05/2024
De: Thuillier (Antoine)
Objet:
aspirants
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
date_debut="2023-09-01"
nomination
30 Mai 202430/05/2024
De: Temperville (Thomas)
Objet:
aspirants
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
date_debut="2023-09-01"
nomination
30 Mai 202430/05/2024
De: Tarot (Luca)
Objet:
aspirants
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
date_debut="2023-09-01"
nomination
30 Mai 202430/05/2024
De: Takhedmit (Adel)
Objet:
aspirants
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
date_debut="2023-09-01"
nomination
30 Mai 202430/05/2024
De: Souaid (Marc)
Objet:
aspirants
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
date_debut="2023-09-01"
nomination
30 Mai 202430/05/2024
De: Sol (Noé)
Objet:
aspirants
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
date_debut="2023-09-01"
nomination
30 Mai 202430/05/2024
De: Sirven (Ambroise)
Objet:
aspirants
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
date_debut="2023-09-01"
nomination
30 Mai 202430/05/2024
De: Seydoux (Albéric)
Objet:
aspirants
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
date_debut="2023-09-01"
nomination
30 Mai 202430/05/2024
De: Schohn (Antoine)
Objet:
aspirants
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
date_debut="2023-09-01"
nomination
30 Mai 202430/05/2024
De: Scemama (Adrien)
Objet:
aspirants
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
date_debut="2023-09-01"
nomination
30 Mai 202430/05/2024
De: Saudrais (Alexandre)
Objet:
aspirants
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
date_debut="2023-09-01"
nomination
30 Mai 202430/05/2024
De: Richaud (Pierre-Louis)
Objet:
aspirants
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
date_debut="2023-09-01"
nomination
30 Mai 202430/05/2024
De: Richard (Florian)
Objet:
aspirants
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
date_debut="2023-09-01"
nomination
30 Mai 202430/05/2024
De: Ren (Alexis)
Objet:
aspirants
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
date_debut="2023-09-01"
nomination
30 Mai 202430/05/2024
De: Reffay (Alexandre)
Objet:
aspirants
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
date_debut="2023-09-01"
nomination
30 Mai 202430/05/2024
De: Rampogna (Mattéo)
Objet:
aspirants
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
date_debut="2023-09-01"
nomination
30 Mai 202430/05/2024
De: Prats (Alexandre)
Objet:
aspirants
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
date_debut="2023-09-01"
nomination
30 Mai 202430/05/2024
De: Pinard (Adrien)
Objet:
aspirants
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
date_debut="2023-09-01"
nomination
30 Mai 202430/05/2024
De: Péneloux (Louis-Alexis)
Objet:
aspirants
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
date_debut="2023-09-01"
nomination
30 Mai 202430/05/2024
De: Nicoud (Jules)
Objet:
aspirants
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
date_debut="2023-09-01"
nomination
30 Mai 202430/05/2024
De: Nazaret (Roméo)
Objet:
aspirants
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
date_debut="2023-09-01"
nomination
30 Mai 202430/05/2024
De: Nativel (Adrien)
Objet:
aspirants
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
date_debut="2023-09-01"
nomination
30 Mai 202430/05/2024
De: Moysan (Rémi)
Objet:
aspirants
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
date_debut="2023-09-01"
nomination
30 Mai 202430/05/2024
De: Montagne (Thibaud)
Objet:
aspirants
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
date_debut="2023-09-01"
nomination
30 Mai 202430/05/2024
De: Mialot (Victor)
Objet:
aspirants
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
date_debut="2023-09-01"
nomination
30 Mai 202430/05/2024
De: Merle (Alexandre)
Objet:
aspirants
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
date_debut="2023-09-01"
nomination
30 Mai 202430/05/2024
De: Mazzucotelli (Pierre)
Objet:
aspirants
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
date_debut="2023-09-01"
nomination
30 Mai 202430/05/2024
De: Löning (François)
Objet:
aspirants
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
date_debut="2023-09-01"
nomination
30 Mai 202430/05/2024
De: Llorca (Victor)
Objet:
aspirants
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
date_debut="2023-09-01"
nomination
30 Mai 202430/05/2024
De: Le Vaillant (Noé)
Objet:
aspirants
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
date_debut="2023-09-01"
nomination
30 Mai 202430/05/2024
De: Lebosquain (Erwann)
Objet:
aspirants
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
date_debut="2023-09-01"
nomination
30 Mai 202430/05/2024
De: Kabla (Eliav)
Objet:
aspirants
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
date_debut="2023-09-01"
nomination
30 Mai 202430/05/2024
De: Humbert (Eloi)
Objet:
aspirants
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
date_debut="2023-09-01"
nomination
30 Mai 202430/05/2024
De: Gugenheim (Julien)
Objet:
aspirants
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
date_debut="2023-09-01"
nomination
30 Mai 202430/05/2024
De: Grosgogeat (Max)
Objet:
aspirants
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
date_debut="2023-09-01"
nomination
30 Mai 202430/05/2024
De: Gosset (Augustin)
Objet:
aspirants
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
date_debut="2023-09-01"
nomination
30 Mai 202430/05/2024
De: Gheorghin (Siméon)
Objet:
aspirants
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
date_debut="2023-09-01"
nomination
30 Mai 202430/05/2024
De: Francois (Guillaume)
Objet:
aspirants
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
date_debut="2023-09-01"
nomination
30 Mai 202430/05/2024
De: Dubois (Adrien)
Objet:
aspirants
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
date_debut="2023-09-01"
nomination
30 Mai 202430/05/2024
De: Deprez (Raphaël)
Objet:
aspirants
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
date_debut="2023-09-01"
nomination
30 Mai 202430/05/2024
De: Delpla (Adrien)
Objet:
aspirants
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
date_debut="2023-09-01"
nomination
30 Mai 202430/05/2024
De: Delacour (Antoine)
Objet:
aspirants
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
date_debut="2023-09-01"
nomination
30 Mai 202430/05/2024
De: De Firmas de Peries (Antoine)
Objet:
aspirants
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
date_debut="2023-09-01"
nomination
30 Mai 202430/05/2024
De: David (Quentin)
Objet:
aspirants
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
date_debut="2023-09-01"
nomination
30 Mai 202430/05/2024
De: Cremieux (Matthieu)
Objet:
aspirants
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
date_debut="2023-09-01"
nomination
30 Mai 202430/05/2024
De: Cordeiro (Samuel)
Objet:
aspirants
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
date_debut="2023-09-01"
nomination
30 Mai 202430/05/2024
De: Colomban (Noé)
Objet:
aspirants
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
date_debut="2023-09-01"
nomination
30 Mai 202430/05/2024
De: Castillon (Aurélien)
Objet:
aspirants
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
date_debut="2023-09-01"
nomination
30 Mai 202430/05/2024
De: Castelôa (Adrien)
Objet:
aspirants
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
date_debut="2023-09-01"
nomination
30 Mai 202430/05/2024
De: Brunet (Alexandre)
Objet:
aspirants
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
date_debut="2023-09-01"
nomination
30 Mai 202430/05/2024
De: Brugidou (Octave)
Objet:
aspirants
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
date_debut="2023-09-01"
nomination
30 Mai 202430/05/2024
De: Bouquillard (Augustin)
Objet:
aspirants
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
date_debut="2023-09-01"
nomination
30 Mai 202430/05/2024
De: Boivin (Wandrille)
Objet:
aspirants
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
date_debut="2023-09-01"
nomination
30 Mai 202430/05/2024
De: Benechebli (Quentin)
Objet:
aspirants
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
date_debut="2023-09-01"
nomination
30 Mai 202430/05/2024
De: Belia (François)
Objet:
aspirants
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
date_debut="2023-09-01"
nomination
30 Mai 202430/05/2024
De: Belfer (Valentin)
Objet:
aspirants
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
date_debut="2023-09-01"
nomination
30 Mai 202430/05/2024
De: Arroues (Sacha)
Objet:
aspirants
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
date_debut="2023-09-01"
nomination
30 Mai 202430/05/2024
De: Araujo (Diego)
Objet:
aspirants
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
date_debut="2023-09-01"
nomination
30 Mai 202430/05/2024
De: Aloui (Zakarie)
Objet:
aspirants
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
date_debut="2023-09-01"
nomination
30 Mai 202430/05/2024
De: Acker (Florentin)
Objet:
aspirants
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
date_debut="2023-09-01"
nomination
30 Mai 202430/05/2024
De: Verhaeghe (Léa)
Objet:
aspirants
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
date_debut="2023-09-01"
nomination
30 Mai 202430/05/2024
De: Valenchon (Claire)
Objet:
aspirants
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
date_debut="2023-09-01"
nomination
30 Mai 202430/05/2024
De: Vacherand (Carole)
Objet:
aspirants
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
date_debut="2023-09-01"
nomination
30 Mai 202430/05/2024
De: Tudor (Anna-Maria)
Objet:
aspirants
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
date_debut="2023-09-01"
nomination
30 Mai 202430/05/2024
De: Temam--Basse (Victoire)
Objet:
aspirants
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
date_debut="2023-09-01"
nomination
30 Mai 202430/05/2024
De: Piton (Louise)
Objet:
aspirants
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
date_debut="2023-09-01"
nomination
30 Mai 202430/05/2024
De: Marty (Anaïs)
Objet:
aspirants
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
date_debut="2023-09-01"
nomination
30 Mai 202430/05/2024
De: Lenoble (Mona)
Objet:
aspirants
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
date_debut="2023-09-01"
nomination
30 Mai 202430/05/2024
De: Kander (Bahia)
Objet:
aspirants
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
date_debut="2023-09-01"
nomination
30 Mai 202430/05/2024
De: Granboulan (Émilie)
Objet:
aspirants
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
date_debut="2023-09-01"
nomination
30 Mai 202430/05/2024
De: Gaillard (Marie)
Objet:
aspirants
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
date_debut="2023-09-01"
nomination
30 Mai 202430/05/2024
De: Delatour (Annette)
Objet:
aspirants
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
date_debut="2023-09-01"
nomination
30 Mai 202430/05/2024
De: Boeuf (Donatella)
Objet:
aspirants
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
date_debut="2023-09-01"
nomination
30 Mai 202430/05/2024
De: Bambury (Eléonore)
Objet:
aspirants
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
date_debut="2023-09-01"
nomination
30 Mai 202430/05/2024
De: Baltzinger (Salomé)
Objet:
aspirants
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
date_debut="2023-09-01"
nomination
30 Mai 202430/05/2024
De: Audic (Siloë)
Objet:
aspirants
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
date_debut="2023-09-01"
nomination
30 Mai 202430/05/2024
De: Ladouas (Calliste)
Objet:
aspirants
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
date_debut="2023-09-01"
nomination
30 Mai 202430/05/2024
De: Fournier (Camille)
Objet:
aspirants
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
date_debut="2023-09-01"
nomination
30 Mai 202430/05/2024
De: Fournier Nicolaï (Camille)
Objet:
aspirants
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
date_debut="2023-09-01"
nomination
30 Mai 202430/05/2024
De: Bourelly (Andrea)
Objet:
aspirants
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
date_debut="2023-09-01"
nomination
30 Mai 202430/05/2024
De: Laurent Le Saint
Ingénieur en chef de l'armement
directeur du programme d'ensemble Barracuda, pour
Objet:
pour signer au nom du ministre
dans la limite de leurs attributions respectives, tous actes, à l'exclusion des décrets et arrêtés, relatifs à l'exercice des responsabilités d'exploitant délégué résultant de l'application des dispositions des articles 10, 11 et 12 de l'arrêté du
20 août 2015
susvisé
les installations nucléaires du port militaire de Cherbourg associées aux dispositions prévues à l'alinéa précédent ainsi que les transports internes associés
Groupe:
autorite_delegation="Ministre des armées"
délégation de signature
30 Mai 202430/05/2024
De: Régis Donati
Ingénieur général de 2e classe de l'armement
directeur de l'unité de management Cœlacanthe et directeur du programme d'ensemble Cœlacanthe, pour
Objet:
pour signer au nom du ministre
dans la limite de leurs attributions respectives, tous actes, à l'exclusion des décrets et arrêtés, relatifs à l'exercice des responsabilités d'exploitant délégué résultant de l'application des dispositions des articles 10, 11 et 12 de l'arrêté du
20 août 2015
susvisé
Groupe:
autorite_delegation="Ministre des armées"
délégation de signature
30 Mai 202430/05/2024
De: Rouffet (Thierry)
ingénieur en chef de l'armement. Chevalier du 10 octobre 2013
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2013-10-10"
promotion
28 Mai 202428/05/2024
De: Reix (Jean, René, François)
ingénieur général de 2e classe de l'armement. Chevalier du 28 juin 2012
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2012-06-28"
promotion
28 Mai 202428/05/2024
De: Gostiaux (Michel, Max, Henri)
ingénieur général de 2e classe de l'armement. Chevalier du 28 juin 2012
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2012-06-28"
promotion
28 Mai 202428/05/2024
De: Prévost de la Boutetière (Reynold, Louis)
ingénieur en chef de l'armement. Chevalier du 23 juin 2011
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2011-06-23"
promotion
28 Mai 202428/05/2024
De: Guilbert (Stéphane, Louis, Jules)
ingénieur en chef de 1re classe des études et techniques de l'armement. Chevalier du 25 juin 2009
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2009-06-25"
promotion
28 Mai 202428/05/2024
De: Pettini (Franck, Ludovic)
ingénieur en chef de 1re classe des études et techniques de l'armement. Chevalier du 19 juin 2009
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2009-06-19"
promotion
28 Mai 202428/05/2024
De: Berthomieu (Sébastien, François, Maurice)
ingénieur en chef de l'armement. Chevalier du 26 juin 2008
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2008-06-26"
promotion
28 Mai 202428/05/2024
De: Portier (Eva, Alexandra)
ingénieure générale de 1re classe de l'armement. Chevalière du 23 juin 2016
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalière"
grade_precedent_date="2016-06-23"
promotion
28 Mai 202428/05/2024
De: Bouzéloc (Corinne)
ingénieure générale de 2e classe de l'armement. Chevalière du 23 juin 2016
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalière"
grade_precedent_date="2016-06-23"
promotion
28 Mai 202428/05/2024
De: Navasse (Sophie, Françoise, Michèle)
ingénieure générale de 2e classe des études et techniques de l'armement. Chevalière du 23 juin 2011
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalière"
grade_precedent_date="2011-06-23"
promotion
28 Mai 202428/05/2024
De: Bouchet (François, Henri, Robert)
ingénieur général hors classe de l'armement. Officier du 25 juin 2015
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de commandeur
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
ordre_merite
grade="Commandeur"
grade_precedent="Officier"
grade_precedent_date="2015-06-25"
promotion
28 Mai 202428/05/2024
De: Salmon (Erwan, Daniel, François)
ingénieur général de 1re classe de l'armement
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
ordre_merite
grade="Officier"
nomination
28 Mai 202428/05/2024
De: Gruselle (Bruno, Igor)
ingénieur général de 2e classe de l'armement
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
ordre_merite
grade="Officier"
nomination
28 Mai 202428/05/2024
De: Orecchioni (Nicolas, Jean, Pascal)
ingénieur en chef de 2e classe des études et techniques de l'armement ; 30 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
ordre_merite
annees_service="30"
grade="Chevalier"
nomination
28 Mai 202428/05/2024
De: Dubern (Jean-Luc, Pierre)
ingénieur en chef de 1re classe des études et techniques de l'armement ; 29 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
ordre_merite
annees_service="29"
grade="Chevalier"
nomination
28 Mai 202428/05/2024
De: Hamon (Anne-Lore, Jeanne)
ingénieure en chef de 2e classe des études et techniques de l'armement ; 29 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
ordre_merite
annees_service="29"
grade="Chevalier"
nomination
28 Mai 202428/05/2024
De: Bonnemains (Grégory, Alain)
ingénieur en chef de 2e classe des études et techniques de l'armement ; 27 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
ordre_merite
annees_service="27"
grade="Chevalier"
nomination
28 Mai 202428/05/2024
De: Gruffaz (Stéphanie, Marie-Antoinette)
ingénieure en chef de 2e classe des études et techniques de l'armement ; 27 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
ordre_merite
annees_service="27"
grade="Chevalier"
nomination
28 Mai 202428/05/2024
De: Lemoine (Jean-Philippe)
ingénieur en chef de 2e classe des études et techniques de l'armement ; 25 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
ordre_merite
annees_service="25"
grade="Chevalier"
nomination
28 Mai 202428/05/2024
De: Donato (Vincent)
ingénieur en chef de 2e classe des études et techniques de l'armement ; 25 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
ordre_merite
annees_service="25"
grade="Chevalier"
nomination
28 Mai 202428/05/2024
De: Paulouin (Elise, Bernadette, Marie-Julienne)
ingénieure en chef de l'armement ; 25 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
ordre_merite
annees_service="25"
grade="Chevalier"
nomination
28 Mai 202428/05/2024
De: Rode (Sébastien, Eugène)
ingénieur en chef de 2e classe des études et techniques de l'armement ; 24 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
ordre_merite
annees_service="24"
grade="Chevalier"
nomination
28 Mai 202428/05/2024
De: Lestrade (Eric, Jean-Marie)
ingénieur en chef de l'armement ; 24 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
ordre_merite
annees_service="24"
grade="Chevalier"
nomination
28 Mai 202428/05/2024
De: Leclercq (Guillaume, Jacques, Henri)
ingénieur en chef de 2e classe des études et techniques de l'armement ; 24 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
ordre_merite
annees_service="24"
grade="Chevalier"
nomination
28 Mai 202428/05/2024
De: Freyheit (Charles)
ingénieur en chef de l'armement ; 24 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
ordre_merite
annees_service="24"
grade="Chevalier"
nomination
28 Mai 202428/05/2024
De: Velé (Thomas, Xavier, Louis)
ingénieur en chef de 2e classe des études et techniques de l'armement ; 23 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
ordre_merite
annees_service="23"
grade="Chevalier"
nomination
28 Mai 202428/05/2024
De: Plagnard (Marc)
ingénieur en chef de 2e classe des études et techniques de l'armement ; 22 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
ordre_merite
annees_service="22"
grade="Chevalier"
nomination
28 Mai 202428/05/2024
De: Maury (Arnault, Claude)
ingénieur en chef de 2e classe des études et techniques de l'armement ; 22 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
ordre_merite
annees_service="22"
grade="Chevalier"
nomination
28 Mai 202428/05/2024
De: Masson (Arnaud, Jacques, Maurice)
ingénieur en chef de 2e classe des études et techniques de l'armement ; 22 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
ordre_merite
annees_service="22"
grade="Chevalier"
nomination
28 Mai 202428/05/2024
De: Pellattiero (Nicolas, Jean, Armand)
ingénieur en chef de l'armement ; 21 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
ordre_merite
annees_service="21"
grade="Chevalier"
nomination
28 Mai 202428/05/2024
De: Pagès (Thomas, Pierre)
ingénieur en chef de l'armement ; 21 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
ordre_merite
annees_service="21"
grade="Chevalier"
nomination
28 Mai 202428/05/2024
De: Souque (Cédric, François, Jean-Marie)
ingénieur en chef de l'armement ; 20 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
ordre_merite
annees_service="20"
grade="Chevalier"
nomination
28 Mai 202428/05/2024
De: Naville (Mathieu, Christian, Marie)
ingénieur en chef de l'armement ; 20 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
ordre_merite
annees_service="20"
grade="Chevalier"
nomination
28 Mai 202428/05/2024
De: Lenck (Jean-Charles, Julien)
ingénieur en chef de l'armement ; 20 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
ordre_merite
annees_service="20"
grade="Chevalier"
nomination
28 Mai 202428/05/2024
De: Landi (Didier, Yannick)
ingénieur en chef de 2e classe des études et techniques de l'armement ; 20 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
ordre_merite
annees_service="20"
grade="Chevalier"
nomination
28 Mai 202428/05/2024
De: Bernardini (Guillaume, André, Marcel)
ingénieur en chef de l'armement ; 20 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
ordre_merite
annees_service="20"
grade="Chevalier"
nomination
28 Mai 202428/05/2024
De: Fleckenstein (Anne-Laure, Marie)
ingénieure en chef de l'armement ; 20 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
ordre_merite
annees_service="20"
grade="Chevalier"
nomination
28 Mai 202428/05/2024
De: Gouzou (Sébastien, Guillaume)
ingénieur en chef de l'armement ; 19 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
ordre_merite
annees_service="19"
grade="Chevalier"
nomination
28 Mai 202428/05/2024
De: Gadoullet (Xavier, Luc, Jean)
ingénieur en chef de l'armement ; 19 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
ordre_merite
annees_service="19"
grade="Chevalier"
nomination
28 Mai 202428/05/2024
De: Ducarouge (Mathieu, Maurice, Julien)
ingénieur en chef de l'armement ; 19 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
ordre_merite
annees_service="19"
grade="Chevalier"
nomination
28 Mai 202428/05/2024
De: Pot (François-Nicolas)
ingénieur en chef de l'armement ; 18 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
ordre_merite
annees_service="18"
grade="Chevalier"
nomination
28 Mai 202428/05/2024
De: Lemoine (Florian, Jérôme)
ingénieur en chef de l'armement ; 18 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
ordre_merite
annees_service="18"
grade="Chevalier"
nomination
28 Mai 202428/05/2024
De: Le Gall (Christophe, André, Gilbert)
ingénieur en chef de l'armement ; 18 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
ordre_merite
annees_service="18"
grade="Chevalier"
nomination
28 Mai 202428/05/2024
De: Vézine (Yannick)
ingénieur en chef de l'armement ; 17 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
ordre_merite
annees_service="17"
grade="Chevalier"
nomination
28 Mai 202428/05/2024
De: Sousselier (Thomas)
ingénieur en chef de l'armement ; 17 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
ordre_merite
annees_service="17"
grade="Chevalier"
nomination
28 Mai 202428/05/2024
De: Borde (Arnaud, Guillaume)
ingénieur en chef de l'armement ; 17 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
ordre_merite
annees_service="17"
grade="Chevalier"
nomination
28 Mai 202428/05/2024
De: Pauly (Sébastien, Jean-François)
ingénieur en chef de l'armement ; 15 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
ordre_merite
annees_service="15"
grade="Chevalier"
nomination
28 Mai 202428/05/2024
De: MORDELET (Geoffroy, Michel, Dominic)
Objet:
dans l'armée active
SERVICE DE L'ÉNERGIE OPÉRATIONNELLE
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des ingénieurs de l'armement
Au grade d'ingénieur stagiaire
Groupe:
date_debut="2023-12-31"
corps="Ingénieurs de l'armement"
armee="active"
armee_grade="Ingénieur stagiaire"
nomination
19 Mai 202419/05/2024
De: HAMARD (Baptiste, Joseph, Clément)
Objet:
dans l'armée active
SERVICE DE L'ÉNERGIE OPÉRATIONNELLE
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des ingénieurs de l'armement
Au grade d'ingénieur stagiaire
Groupe:
date_debut="2023-12-31"
corps="Ingénieurs de l'armement"
armee="active"
armee_grade="Ingénieur stagiaire"
nomination
19 Mai 202419/05/2024
De: DURET (Jules, Jack, Gilbert)
Objet:
dans l'armée active
SERVICE DE L'ÉNERGIE OPÉRATIONNELLE
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des ingénieurs de l'armement
Au grade d'ingénieur stagiaire
Groupe:
date_debut="2023-12-31"
corps="Ingénieurs de l'armement"
armee="active"
armee_grade="Ingénieur stagiaire"
nomination
19 Mai 202419/05/2024
De: CAMPANARO (Paul)
Objet:
dans l'armée active
SERVICE DE L'ÉNERGIE OPÉRATIONNELLE
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des ingénieurs de l'armement
Au grade d'ingénieur stagiaire
Groupe:
date_debut="2023-12-31"
corps="Ingénieurs de l'armement"
armee="active"
armee_grade="Ingénieur stagiaire"
nomination
19 Mai 202419/05/2024
De: AZEMA (Célia, Marie-Thérèse, Nicolle)
Objet:
dans l'armée active
SERVICE DE L'ÉNERGIE OPÉRATIONNELLE
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des ingénieurs de l'armement
Au grade d'ingénieur stagiaire
Groupe:
date_debut="2023-12-31"
corps="Ingénieurs de l'armement"
armee="active"
armee_grade="Ingénieur stagiaire"
nomination
19 Mai 202419/05/2024
De: PENHIRIN (Stanislas, Antoine, Marie)
Objet:
dans l'armée active
SERVICE DE L'ÉNERGIE OPÉRATIONNELLE
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des ingénieurs des études et techniques de l'armement
Au grade d'ingénieur principal
Les ingénieurs
Groupe:
date_debut="2024-03-01"
corps="Ingénieurs des études et techniques d'armement"
armee="active"
armee_grade="Ingénieur principal"
armee_grade_precedent="Ingénieur"
nomination
19 Mai 202419/05/2024
De: LAGNEAUX (Jean)
Objet:
dans l'armée active
SERVICE DE L'ÉNERGIE OPÉRATIONNELLE
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des ingénieurs des études et techniques de l'armement
Au grade d'ingénieur principal
Les ingénieurs
Groupe:
date_debut="2024-03-01"
corps="Ingénieurs des études et techniques d'armement"
armee="active"
armee_grade="Ingénieur principal"
armee_grade_precedent="Ingénieur"
nomination
19 Mai 202419/05/2024
De: JACQ (Christophe, Jean, Laurent, Marie)
Objet:
dans l'armée active
SERVICE DE L'ÉNERGIE OPÉRATIONNELLE
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des ingénieurs des études et techniques de l'armement
Au grade d'ingénieur principal
Les ingénieurs
Groupe:
date_debut="2024-03-01"
corps="Ingénieurs des études et techniques d'armement"
armee="active"
armee_grade="Ingénieur principal"
armee_grade_precedent="Ingénieur"
nomination
19 Mai 202419/05/2024
De: BLANCK (Geoffroy, Paul)
Objet:
dans l'armée active
SERVICE DE L'ÉNERGIE OPÉRATIONNELLE
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des ingénieurs des études et techniques de l'armement
Au grade d'ingénieur principal
Les ingénieurs
Groupe:
date_debut="2024-03-01"
corps="Ingénieurs des études et techniques d'armement"
armee="active"
armee_grade="Ingénieur principal"
armee_grade_precedent="Ingénieur"
nomination
19 Mai 202419/05/2024
De: MILLET (Jean-Philippe, Yves)
Objet:
dans l'armée active
SERVICE DE L'ÉNERGIE OPÉRATIONNELLE
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des ingénieurs des études et techniques de l'armement
Au grade d'ingénieur en chef de 1re classe
Les ingénieurs en chef de 2e classe
Groupe:
date_debut="2024-03-01"
corps="Ingénieurs des études et techniques d'armement"
armee="active"
armee_grade="Ingénieur en chef"
armee_grade_precedent="Ingénieur"
nomination
19 Mai 202419/05/2024
De: KÖLL (Christophe, André)
Objet:
dans l'armée active
SERVICE DE L'ÉNERGIE OPÉRATIONNELLE
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des ingénieurs des études et techniques de l'armement
Au grade d'ingénieur en chef de 1re classe
Les ingénieurs en chef de 2e classe
Groupe:
date_debut="2024-03-01"
corps="Ingénieurs des études et techniques d'armement"
armee="active"
armee_grade="Ingénieur en chef"
armee_grade_precedent="Ingénieur"
nomination
19 Mai 202419/05/2024
De: PIRET (Aurélien, Josselin)
Objet:
dans l'armée active
SERVICE DE L'ÉNERGIE OPÉRATIONNELLE
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des ingénieurs des études et techniques de l'armement
Au grade d'ingénieur en chef de 2e classe
Les ingénieurs principaux
Groupe:
date_debut="2024-03-01"
corps="Ingénieurs des études et techniques d'armement"
armee="active"
armee_grade="Ingénieur en chef"
armee_grade_precedent="Ingénieur principal"
nomination
19 Mai 202419/05/2024
De: FLAJOLET (Sylvain, Daniel, Jean)
Objet:
dans l'armée active
SERVICE DE L'ÉNERGIE OPÉRATIONNELLE
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des ingénieurs des études et techniques de l'armement
Au grade d'ingénieur en chef de 2e classe
Les ingénieurs principaux
Groupe:
date_debut="2024-03-01"
corps="Ingénieurs des études et techniques d'armement"
armee="active"
armee_grade="Ingénieur en chef"
armee_grade_precedent="Ingénieur principal"
nomination
19 Mai 202419/05/2024
De: BENELMOUYI (Loïc, Alban)
Objet:
dans l'armée active
SERVICE DE L'ÉNERGIE OPÉRATIONNELLE
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des ingénieurs des études et techniques de l'armement
Au grade d'ingénieur en chef de 2e classe
Les ingénieurs principaux
Groupe:
date_debut="2024-03-01"
corps="Ingénieurs des études et techniques d'armement"
armee="active"
armee_grade="Ingénieur en chef"
armee_grade_precedent="Ingénieur principal"
nomination
19 Mai 202419/05/2024
De: ANNIC (Nicolas, Yvon)
Objet:
dans l'armée active
SERVICE DE L'ÉNERGIE OPÉRATIONNELLE
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des ingénieurs des études et techniques de l'armement
Au grade d'ingénieur en chef de 2e classe
Les ingénieurs principaux
Groupe:
date_debut="2024-03-01"
corps="Ingénieurs des études et techniques d'armement"
armee="active"
armee_grade="Ingénieur en chef"
armee_grade_precedent="Ingénieur principal"
nomination
19 Mai 202419/05/2024
De: CHAUVIN (Camille, Bernadette)
Objet:
dans l'armée active
SERVICE DE L'ÉNERGIE OPÉRATIONNELLE
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des ingénieurs des études et techniques de l'armement
Au grade d'ingénieur en chef de 2e classe
Les ingénieurs principaux
Groupe:
date_debut="2024-03-01"
corps="Ingénieurs des études et techniques d'armement"
armee="active"
armee_grade="Ingénieur en chef"
armee_grade_precedent="Ingénieur principal"
nomination
19 Mai 202419/05/2024
De: THOLONIAT (Antoine, Louis, Raoul)
Objet:
dans l'armée active
SERVICE DE L'ÉNERGIE OPÉRATIONNELLE
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des ingénieurs de l'armement
Au grade d'ingénieur principal
Les ingénieurs
Groupe:
date_debut="2024-03-01"
corps="Ingénieurs de l'armement"
armee="active"
armee_grade="Ingénieur principal"
armee_grade_precedent="Ingénieur"
nomination
19 Mai 202419/05/2024
De: DUROSELLE (Raphaël, Thomas, Mathieu)
Objet:
dans l'armée active
SERVICE DE L'ÉNERGIE OPÉRATIONNELLE
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des ingénieurs de l'armement
Au grade d'ingénieur principal
Les ingénieurs
Groupe:
date_debut="2024-03-01"
corps="Ingénieurs de l'armement"
armee="active"
armee_grade="Ingénieur principal"
armee_grade_precedent="Ingénieur"
nomination
19 Mai 202419/05/2024
De: DURAND (Clément, Jean-Louis, Henri)
Objet:
dans l'armée active
SERVICE DE L'ÉNERGIE OPÉRATIONNELLE
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des ingénieurs de l'armement
Au grade d'ingénieur principal
Les ingénieurs
Groupe:
date_debut="2024-03-01"
corps="Ingénieurs de l'armement"
armee="active"
armee_grade="Ingénieur principal"
armee_grade_precedent="Ingénieur"
nomination
19 Mai 202419/05/2024
De: CONSTANTIN (Alexandre, Bernard, Jacques, Joseph)
Objet:
dans l'armée active
SERVICE DE L'ÉNERGIE OPÉRATIONNELLE
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des ingénieurs de l'armement
Au grade d'ingénieur en chef
Les ingénieurs principaux
Groupe:
date_debut="2024-03-01"
corps="Ingénieurs de l'armement"
armee="active"
armee_grade="Ingénieur en chef"
armee_grade_precedent="Ingénieur principal"
nomination
19 Mai 202419/05/2024
De: CASTOR (Mikaël, Jean)
Objet:
dans l'armée active
SERVICE DE L'ÉNERGIE OPÉRATIONNELLE
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des ingénieurs de l'armement
Au grade d'ingénieur en chef
Les ingénieurs principaux
Groupe:
date_debut="2024-03-01"
corps="Ingénieurs de l'armement"
armee="active"
armee_grade="Ingénieur en chef"
armee_grade_precedent="Ingénieur principal"
nomination
19 Mai 202419/05/2024
De: CASTAING (Richard, Pierre, Alain)
Objet:
dans l'armée active
SERVICE DE L'ÉNERGIE OPÉRATIONNELLE
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des ingénieurs de l'armement
Au grade d'ingénieur en chef
Les ingénieurs principaux
Groupe:
date_debut="2024-03-01"
corps="Ingénieurs de l'armement"
armee="active"
armee_grade="Ingénieur en chef"
armee_grade_precedent="Ingénieur principal"
nomination
19 Mai 202419/05/2024
De: LE CLANCHE (Thomas, Edouard)
Objet:
dans l'armée active
SERVICE DE L'ÉNERGIE OPÉRATIONNELLE
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des ingénieurs des études et techniques de l'armement
Au grade d'ingénieur principal
Les ingénieurs
Groupe:
date_debut="2024-02-01"
corps="Ingénieurs des études et techniques d'armement"
armee="active"
armee_grade="Ingénieur principal"
armee_grade_precedent="Ingénieur"
nomination
19 Mai 202419/05/2024
De: LACATON (Matthieu, Raymond, Lucien)
Objet:
dans l'armée active
SERVICE DE L'ÉNERGIE OPÉRATIONNELLE
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des ingénieurs des études et techniques de l'armement
Au grade d'ingénieur principal
Les ingénieurs
Groupe:
date_debut="2024-02-01"
corps="Ingénieurs des études et techniques d'armement"
armee="active"
armee_grade="Ingénieur principal"
armee_grade_precedent="Ingénieur"
nomination
19 Mai 202419/05/2024
De: CHARDON (Florian, Sébastien, Stanislas)
Objet:
dans l'armée active
SERVICE DE L'ÉNERGIE OPÉRATIONNELLE
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des ingénieurs des études et techniques de l'armement
Au grade d'ingénieur principal
Les ingénieurs
Groupe:
date_debut="2024-02-01"
corps="Ingénieurs des études et techniques d'armement"
armee="active"
armee_grade="Ingénieur principal"
armee_grade_precedent="Ingénieur"
nomination
19 Mai 202419/05/2024
De: BLOIS (Romain, Pierre)
Objet:
dans l'armée active
SERVICE DE L'ÉNERGIE OPÉRATIONNELLE
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des ingénieurs des études et techniques de l'armement
Au grade d'ingénieur principal
Les ingénieurs
Groupe:
date_debut="2024-02-01"
corps="Ingénieurs des études et techniques d'armement"
armee="active"
armee_grade="Ingénieur principal"
armee_grade_precedent="Ingénieur"
nomination
19 Mai 202419/05/2024
De: LE BLÉ (Claude, Gérard)
Objet:
dans l'armée active
SERVICE DE L'ÉNERGIE OPÉRATIONNELLE
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des ingénieurs des études et techniques de l'armement
Au grade d'ingénieur en chef de 1re classe
Groupe:
date_debut="2024-02-01"
corps="Ingénieurs des études et techniques d'armement"
armee="active"
armee_grade="Ingénieur en chef"
nomination
19 Mai 202419/05/2024
De: TOURNERY (Sylvain, Laurent)
Objet:
dans l'armée active
SERVICE DE L'ÉNERGIE OPÉRATIONNELLE
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des ingénieurs des études et techniques de l'armement
Au grade d'ingénieur en chef de 2e classe
Les ingénieurs principaux
Groupe:
date_debut="2024-02-01"
corps="Ingénieurs des études et techniques d'armement"
armee="active"
armee_grade="Ingénieur en chef"
armee_grade_precedent="Ingénieur principal"
nomination
19 Mai 202419/05/2024
De: DEBONO (Serge, Albert)
Objet:
dans l'armée active
SERVICE DE L'ÉNERGIE OPÉRATIONNELLE
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des ingénieurs des études et techniques de l'armement
Au grade d'ingénieur en chef de 2e classe
Les ingénieurs principaux
Groupe:
date_debut="2024-02-01"
corps="Ingénieurs des études et techniques d'armement"
armee="active"
armee_grade="Ingénieur en chef"
armee_grade_precedent="Ingénieur principal"
nomination
19 Mai 202419/05/2024
De: BOUSQUET (Nicolas, Christian, Gilbert)
Objet:
dans l'armée active
SERVICE DE L'ÉNERGIE OPÉRATIONNELLE
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des ingénieurs des études et techniques de l'armement
Au grade d'ingénieur en chef de 2e classe
Les ingénieurs principaux
Groupe:
date_debut="2024-02-01"
corps="Ingénieurs des études et techniques d'armement"
armee="active"
armee_grade="Ingénieur en chef"
armee_grade_precedent="Ingénieur principal"
nomination
19 Mai 202419/05/2024
De: BRU (Caroline, Marguerite, Marcelle)
Objet:
dans l'armée active
SERVICE DE L'ÉNERGIE OPÉRATIONNELLE
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des ingénieurs des études et techniques de l'armement
Au grade d'ingénieur en chef de 2e classe
Les ingénieurs principaux
Groupe:
date_debut="2024-02-01"
corps="Ingénieurs des études et techniques d'armement"
armee="active"
armee_grade="Ingénieur en chef"
armee_grade_precedent="Ingénieur principal"
nomination
19 Mai 202419/05/2024
De: MASSE (Hugo, Enzo)
Objet:
dans l'armée active
SERVICE DE L'ÉNERGIE OPÉRATIONNELLE
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des ingénieurs de l'armement
Au grade d'ingénieur principal
Les ingénieurs
Groupe:
date_debut="2024-02-01"
corps="Ingénieurs de l'armement"
armee="active"
armee_grade="Ingénieur principal"
armee_grade_precedent="Ingénieur"
nomination
19 Mai 202419/05/2024
De: GALLOIS-MONTBRUN (Grégoire)
Objet:
dans l'armée active
SERVICE DE L'ÉNERGIE OPÉRATIONNELLE
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des ingénieurs de l'armement
Au grade d'ingénieur principal
Les ingénieurs
Groupe:
date_debut="2024-02-01"
corps="Ingénieurs de l'armement"
armee="active"
armee_grade="Ingénieur principal"
armee_grade_precedent="Ingénieur"
nomination
19 Mai 202419/05/2024
De: LECOURT (Cyprien, Emmanuel)
Objet:
dans l'armée active
SERVICE DE L'ÉNERGIE OPÉRATIONNELLE
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des ingénieurs de l'armement
Au grade d'ingénieur en chef
Groupe:
date_debut="2024-02-01"
corps="Ingénieurs de l'armement"
armee="active"
armee_grade="Ingénieur en chef"
nomination
19 Mai 202419/05/2024
De: de RODAT (Damien-Marie, Bertrand, Jocelyn)
Objet:
dans l'armée active
SERVICE DE L'ÉNERGIE OPÉRATIONNELLE
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des ingénieurs des études et techniques de l'armement
Au grade d'ingénieur
Groupe:
date_debut="2024-01-01"
corps="Ingénieurs des études et techniques d'armement"
armee="active"
armee_grade="Ingénieur"
nomination
19 Mai 202419/05/2024
De: BOST (Raphaël, François, Michel)
Objet:
dans l'armée active
SERVICE DE L'ÉNERGIE OPÉRATIONNELLE
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des ingénieurs de l'armement
Au grade d'ingénieur en chef
Groupe:
date_debut="2024-01-01"
corps="Ingénieurs de l'armement"
armee="active"
armee_grade="Ingénieur en chef"
nomination
19 Mai 202419/05/2024
De: PLEMERT (Guénolé, Paul, Auguste)
Objet:
dans l'armée active
SERVICE DE L'ÉNERGIE OPÉRATIONNELLE
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des ingénieurs de l'armement
Au grade d'ingénieur principal
Les ingénieurs principaux des études et techniques de l'armement
Groupe:
date_debut="2023-12-01"
corps="Ingénieurs de l'armement"
armee="active"
armee_grade="Ingénieur principal"
armee_grade_precedent="Ingénieur principal des études et techniques d'armement"
nomination
19 Mai 202419/05/2024
De: MISUT (Julien)
Objet:
dans l'armée active
SERVICE DE L'ÉNERGIE OPÉRATIONNELLE
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des ingénieurs de l'armement
Au grade d'ingénieur principal
Les ingénieurs principaux des études et techniques de l'armement
Groupe:
date_debut="2023-12-01"
corps="Ingénieurs de l'armement"
armee="active"
armee_grade="Ingénieur principal"
armee_grade_precedent="Ingénieur principal des études et techniques d'armement"
nomination
19 Mai 202419/05/2024
De: BAL (Frédéric, Michel)
Objet:
dans l'armée active
SERVICE DE L'ÉNERGIE OPÉRATIONNELLE
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des ingénieurs de l'armement
Au grade d'ingénieur principal
Les ingénieurs principaux des études et techniques de l'armement
Groupe:
date_debut="2023-12-01"
corps="Ingénieurs de l'armement"
armee="active"
armee_grade="Ingénieur principal"
armee_grade_precedent="Ingénieur principal des études et techniques d'armement"
nomination
19 Mai 202419/05/2024
De: AMIS (Joachim, Luc, Florent)
Objet:
dans l'armée active
SERVICE DE L'ÉNERGIE OPÉRATIONNELLE
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des ingénieurs de l'armement
Au grade d'ingénieur principal
Les ingénieurs principaux des études et techniques de l'armement
Groupe:
date_debut="2023-12-01"
corps="Ingénieurs de l'armement"
armee="active"
armee_grade="Ingénieur principal"
armee_grade_precedent="Ingénieur principal des études et techniques d'armement"
nomination
19 Mai 202419/05/2024
De: LACAN (Jean-Baptiste, Jérôme, Gérard, Marie)
Objet:
dans l'armée active
SERVICE DE L'ÉNERGIE OPÉRATIONNELLE
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des ingénieurs de l'armement
Au grade d'ingénieur
Les ingénieurs stagiaires
Groupe:
date_debut="2023-12-01"
corps="Ingénieurs de l'armement"
armee="active"
armee_grade="Ingénieur"
armee_grade_precedent="Ingénieur stagiaire"
nomination
19 Mai 202419/05/2024
De: de MATHAN (Jacques, Simon, Eugène, Marie)
Objet:
dans l'armée active
SERVICE DE L'ÉNERGIE OPÉRATIONNELLE
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des ingénieurs de l'armement
Au grade d'ingénieur
Les ingénieurs stagiaires
Groupe:
date_debut="2023-12-01"
corps="Ingénieurs de l'armement"
armee="active"
armee_grade="Ingénieur"
armee_grade_precedent="Ingénieur stagiaire"
nomination
19 Mai 202419/05/2024
De: BOIS (Jacques, Fredrik, Marie)
Objet:
dans l'armée active
SERVICE DE L'ÉNERGIE OPÉRATIONNELLE
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des ingénieurs de l'armement
Au grade d'ingénieur
Les ingénieurs stagiaires
Groupe:
date_debut="2023-12-01"
corps="Ingénieurs de l'armement"
armee="active"
armee_grade="Ingénieur"
armee_grade_precedent="Ingénieur stagiaire"
nomination
19 Mai 202419/05/2024
De: BELLIER-GANIÈRE (Amaury, Auxence)
Objet:
dans l'armée active
SERVICE DE L'ÉNERGIE OPÉRATIONNELLE
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des ingénieurs de l'armement
Au grade d'ingénieur
Les ingénieurs stagiaires
Groupe:
date_debut="2023-12-01"
corps="Ingénieurs de l'armement"
armee="active"
armee_grade="Ingénieur"
armee_grade_precedent="Ingénieur stagiaire"
nomination
19 Mai 202419/05/2024
De: BALIAN (François, Sarkis)
Objet:
dans l'armée active
SERVICE DE L'ÉNERGIE OPÉRATIONNELLE
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des ingénieurs de l'armement
Au grade d'ingénieur
Les ingénieurs stagiaires
Groupe:
date_debut="2023-12-01"
corps="Ingénieurs de l'armement"
armee="active"
armee_grade="Ingénieur"
armee_grade_precedent="Ingénieur stagiaire"
nomination
19 Mai 202419/05/2024
De: SIX (Hugo, Bertrand)
Objet:
dans l'armée active
SERVICE DE L'ÉNERGIE OPÉRATIONNELLE
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des ingénieurs de l'armement
Au grade d'ingénieur
Les ingénieurs des études et techniques de l'armement
Groupe:
date_debut="2023-09-01"
corps="Ingénieurs de l'armement"
armee="active"
armee_grade="Ingénieur"
armee_grade_precedent="Ingénieur des études et techniques de l'armement"
nomination
19 Mai 202419/05/2024
De: COTTEN (Guillaume, Olivier)
Objet:
dans l'armée active
SERVICE DE L'ÉNERGIE OPÉRATIONNELLE
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des ingénieurs de l'armement
Au grade d'ingénieur
Les ingénieurs des études et techniques de l'armement
Groupe:
date_debut="2023-09-01"
corps="Ingénieurs de l'armement"
armee="active"
armee_grade="Ingénieur"
armee_grade_precedent="Ingénieur des études et techniques de l'armement"
nomination
19 Mai 202419/05/2024
De: HENRY (Louisa)
Objet:
dans l'armée active
SERVICE DE L'ÉNERGIE OPÉRATIONNELLE
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des ingénieurs de l'armement
Au grade d'ingénieur
Les ingénieurs des études et techniques de l'armement
Groupe:
date_debut="2023-09-01"
corps="Ingénieurs de l'armement"
armee="active"
armee_grade="Ingénieur"
armee_grade_precedent="Ingénieur des études et techniques de l'armement"
nomination
19 Mai 202419/05/2024
De: Zhou (Vincent)
Objet:
aspirant
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
date_debut="2022-09-01"
nomination
03 Mai 202403/05/2024
De: Viort (Oscar)
Objet:
aspirant
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
date_debut="2022-09-01"
nomination
03 Mai 202403/05/2024
De: Violleau (Alexandre)
Objet:
aspirant
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
date_debut="2022-09-01"
nomination
03 Mai 202403/05/2024
De: Thoral (Joseph)
Objet:
aspirant
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
date_debut="2022-09-01"
nomination
03 Mai 202403/05/2024
De: Tapia (Ruben)
Objet:
aspirant
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
date_debut="2022-09-01"
nomination
03 Mai 202403/05/2024
De: Tahriny (Haytham)
Objet:
aspirant
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
date_debut="2022-09-01"
nomination
03 Mai 202403/05/2024
De: Simon (Léandre)
Objet:
aspirant
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
date_debut="2022-09-01"
nomination
03 Mai 202403/05/2024
De: Siefert (Paul)
Objet:
aspirant
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
date_debut="2022-09-01"
nomination
03 Mai 202403/05/2024
De: Séré (Alexis)
Objet:
aspirant
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
date_debut="2022-09-01"
nomination
03 Mai 202403/05/2024
De: Rousseau (Hippolyte)
Objet:
aspirant
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
date_debut="2022-09-01"
nomination
03 Mai 202403/05/2024
De: Rey (Loïc)
Objet:
aspirant
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
date_debut="2022-09-01"
nomination
03 Mai 202403/05/2024
De: Revon (Virgile)
Objet:
aspirant
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
date_debut="2022-09-01"
nomination
03 Mai 202403/05/2024
De: Ravetta (Basile)
Objet:
aspirant
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
date_debut="2022-09-01"
nomination
03 Mai 202403/05/2024
De: Quercioli (Léo)
Objet:
aspirant
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
date_debut="2022-09-01"
nomination
03 Mai 202403/05/2024
De: Pommellet (Raphaël)
Objet:
aspirant
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
date_debut="2022-09-01"
nomination
03 Mai 202403/05/2024
De: Pirio--Rossignol (Mateo)
Objet:
aspirant
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
date_debut="2022-09-01"
nomination
03 Mai 202403/05/2024
De: Pinchon--Falcone (Mattéo)
Objet:
aspirant
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
date_debut="2022-09-01"
nomination
03 Mai 202403/05/2024
De: Pierucci (Brian)
Objet:
aspirant
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
date_debut="2022-09-01"
nomination
03 Mai 202403/05/2024
De: Ostertag (Robin)
Objet:
aspirant
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
date_debut="2022-09-01"
nomination
03 Mai 202403/05/2024
De: Orsati (Maël)
Objet:
aspirant
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
date_debut="2022-09-01"
nomination
03 Mai 202403/05/2024
De: Nicolas (Elie)
Objet:
aspirant
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
date_debut="2022-09-01"
nomination
03 Mai 202403/05/2024
De: Morel (Martin)
Objet:
aspirant
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
date_debut="2022-09-01"
nomination
03 Mai 202403/05/2024
De: Mantoux (Luc)
Objet:
aspirant
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
date_debut="2022-09-01"
nomination
03 Mai 202403/05/2024
De: Lemaire (Cyril)
Objet:
aspirant
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
date_debut="2022-09-01"
nomination
03 Mai 202403/05/2024
De: Leesco (Léo)
Objet:
aspirant
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
date_debut="2022-09-01"
nomination
03 Mai 202403/05/2024
De: Kremer (Hadrien)
Objet:
aspirant
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
date_debut="2022-09-01"
nomination
03 Mai 202403/05/2024
De: Jourdan (Jean)
Objet:
aspirant
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
date_debut="2022-09-01"
nomination
03 Mai 202403/05/2024
De: Jasson (Paul-Marie)
Objet:
aspirant
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
date_debut="2022-09-01"
nomination
03 Mai 202403/05/2024
De: Holocher (Cédric)
Objet:
aspirant
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
date_debut="2022-09-01"
nomination
03 Mai 202403/05/2024
De: Harff (Vincent)
Objet:
aspirant
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
date_debut="2022-09-01"
nomination
03 Mai 202403/05/2024
De: Gouffault (Emilien)
Objet:
aspirant
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
date_debut="2022-09-01"
nomination
03 Mai 202403/05/2024
De: Goldszal (Adrien)
Objet:
aspirant
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
date_debut="2022-09-01"
nomination
03 Mai 202403/05/2024
De: Godard (Anselme)
Objet:
aspirant
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
date_debut="2022-09-01"
nomination
03 Mai 202403/05/2024
De: Germe (Rémi)
Objet:
aspirant
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
date_debut="2022-09-01"
nomination
03 Mai 202403/05/2024
De: Gay (Brice)
Objet:
aspirant
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
date_debut="2022-09-01"
nomination
03 Mai 202403/05/2024
De: Garric (Noé)
Objet:
aspirant
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
date_debut="2022-09-01"
nomination
03 Mai 202403/05/2024
De: Fricaud (Félix)
Objet:
aspirant
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
date_debut="2022-09-01"
nomination
03 Mai 202403/05/2024
De: Fournier (Paul)
Objet:
aspirant
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
date_debut="2022-09-01"
nomination
03 Mai 202403/05/2024
De: Escots (Matis)
Objet:
aspirant
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
date_debut="2022-09-01"
nomination
03 Mai 202403/05/2024
De: El Messaoudi (Soulimane)
Objet:
aspirant
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
date_debut="2022-09-01"
nomination
03 Mai 202403/05/2024
De: Durand (Noé)
Objet:
aspirant
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
date_debut="2022-09-01"
nomination
03 Mai 202403/05/2024
De: Dupray (Thibault)
Objet:
aspirant
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
date_debut="2022-09-01"
nomination
03 Mai 202403/05/2024
De: Doubez (Natan)
Objet:
aspirant
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
date_debut="2022-09-01"
nomination
03 Mai 202403/05/2024
De: Descloitres (Lucas)
Objet:
aspirant
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
date_debut="2022-09-01"
nomination
03 Mai 202403/05/2024
De: de Saint Aubert (Samuel)
Objet:
aspirant
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
date_debut="2022-09-01"
nomination
03 Mai 202403/05/2024
De: Delaval (Axel)
Objet:
aspirant
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
date_debut="2022-09-01"
nomination
03 Mai 202403/05/2024
De: Delaunay (Paul-Adrien)
Objet:
aspirant
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
date_debut="2022-09-01"
nomination
03 Mai 202403/05/2024
De: Delaporte (Benoît)
Objet:
aspirant
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
date_debut="2022-09-01"
nomination
03 Mai 202403/05/2024
De: Degraeve (Alexandre)
Objet:
aspirant
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
date_debut="2022-09-01"
nomination
03 Mai 202403/05/2024
De: Debidour (Marin)
Objet:
aspirant
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
date_debut="2022-09-01"
nomination
03 Mai 202403/05/2024
De: Daniel (Yann)
Objet:
aspirant
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
date_debut="2022-09-01"
nomination
03 Mai 202403/05/2024
De: Dallemagne (Arthur)
Objet:
aspirant
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
date_debut="2022-09-01"
nomination
03 Mai 202403/05/2024
De: Compoint (Arthur)
Objet:
aspirant
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
date_debut="2022-09-01"
nomination
03 Mai 202403/05/2024
De: Chapuis (François)
Objet:
aspirant
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
date_debut="2022-09-01"
nomination
03 Mai 202403/05/2024
De: Chaâli (Amine)
Objet:
aspirant
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
date_debut="2022-09-01"
nomination
03 Mai 202403/05/2024
De: Carpentier (Victor)
Objet:
aspirant
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
date_debut="2022-09-01"
nomination
03 Mai 202403/05/2024
De: Boucas (Thomas)
Objet:
aspirant
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
date_debut="2022-09-01"
nomination
03 Mai 202403/05/2024
De: Bolzan (Roberto)
Objet:
aspirant
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
date_debut="2022-09-01"
nomination
03 Mai 202403/05/2024
De: Bodini--Lefranc (Quentin)
Objet:
aspirant
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
date_debut="2022-09-01"
nomination
03 Mai 202403/05/2024
De: Blond (Antoine)
Objet:
aspirant
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
date_debut="2022-09-01"
nomination
03 Mai 202403/05/2024
De: Bessemoulin (Antoine)
Objet:
aspirant
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
date_debut="2022-09-01"
nomination
03 Mai 202403/05/2024
De: Ben Ziada (Belgacem)
Objet:
aspirant
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
date_debut="2022-09-01"
nomination
03 Mai 202403/05/2024
De: Bauer (Lucas)
Objet:
aspirant
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
date_debut="2022-09-01"
nomination
03 Mai 202403/05/2024
De: Barbu (Stefan)
Objet:
aspirant
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
date_debut="2022-09-01"
nomination
03 Mai 202403/05/2024
De: Ayrault (Nathan)
Objet:
aspirant
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
date_debut="2022-09-01"
nomination
03 Mai 202403/05/2024
De: Antunes (Maël)
Objet:
aspirant
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
date_debut="2022-09-01"
nomination
03 Mai 202403/05/2024
De: Allahwerdi (Fouad)
Objet:
aspirant
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
date_debut="2022-09-01"
nomination
03 Mai 202403/05/2024
De: Walliser (Marie)
Objet:
aspirant
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
date_debut="2022-09-01"
nomination
03 Mai 202403/05/2024
De: Spector (Clara)
Objet:
aspirant
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
date_debut="2022-09-01"
nomination
03 Mai 202403/05/2024
De: Sauvage (Romane)
Objet:
aspirant
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
date_debut="2022-09-01"
nomination
03 Mai 202403/05/2024
De: Rozenberg (Léa)
Objet:
aspirant
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
date_debut="2022-09-01"
nomination
03 Mai 202403/05/2024
De: Perez (Anaëlle)
Objet:
aspirant
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
date_debut="2022-09-01"
nomination
03 Mai 202403/05/2024
De: Orgonasi (Charlotte)
Objet:
aspirant
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
date_debut="2022-09-01"
nomination
03 Mai 202403/05/2024
De: Marteil (Chloé)
Objet:
aspirant
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
date_debut="2022-09-01"
nomination
03 Mai 202403/05/2024
De: Lubek (Elsa)
Objet:
aspirant
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
date_debut="2022-09-01"
nomination
03 Mai 202403/05/2024
De: Iseppi (Marine)
Objet:
aspirant
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
date_debut="2022-09-01"
nomination
03 Mai 202403/05/2024
De: Gribonval (Solange)
Objet:
aspirant
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
date_debut="2022-09-01"
nomination
03 Mai 202403/05/2024
De: Girod (Héloïse)
Objet:
aspirant
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
date_debut="2022-09-01"
nomination
03 Mai 202403/05/2024
De: Girard (Léa)
Objet:
aspirant
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
date_debut="2022-09-01"
nomination
03 Mai 202403/05/2024
De: Fritsch (Pauline)
Objet:
aspirant
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
date_debut="2022-09-01"
nomination
03 Mai 202403/05/2024
De: Finas (Laetitia)
Objet:
aspirant
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
date_debut="2022-09-01"
nomination
03 Mai 202403/05/2024
De: Feldman (Mathilde)
Objet:
aspirant
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
date_debut="2022-09-01"
nomination
03 Mai 202403/05/2024
De: du Moulin de la Bretèche (Maud)
Objet:
aspirant
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
date_debut="2022-09-01"
nomination
03 Mai 202403/05/2024
De: Delbreil (Elisa)
Objet:
aspirant
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
date_debut="2022-09-01"
nomination
03 Mai 202403/05/2024
De: Daniel-Lacombe (Margaux)
Objet:
aspirant
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
date_debut="2022-09-01"
nomination
03 Mai 202403/05/2024
De: Bergeot (Emma)
Objet:
aspirant
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
date_debut="2022-09-01"
nomination
03 Mai 202403/05/2024
De: Bekri (Lahna)
Objet:
aspirant
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
date_debut="2022-09-01"
nomination
03 Mai 202403/05/2024
De: Beffa (Mahaut)
Objet:
aspirant
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
date_debut="2022-09-01"
nomination
03 Mai 202403/05/2024
De: Baltzinger (Bérénice)
Objet:
aspirant
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
date_debut="2022-09-01"
nomination
03 Mai 202403/05/2024
De: Aubusson de Cavarlay (Margot)
Objet:
aspirant
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
date_debut="2022-09-01"
nomination
03 Mai 202403/05/2024
De: Kaila (Manan)
Objet:
aspirant
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
date_debut="2022-09-01"
nomination
03 Mai 202403/05/2024
De: Heraud (Nathel)
Objet:
aspirant
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
date_debut="2022-09-01"
nomination
03 Mai 202403/05/2024
De: Descormier (Natello)
Objet:
aspirant
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
date_debut="2022-09-01"
nomination
03 Mai 202403/05/2024
De: Alimi (Vincent-Adam)
Objet:
aspirant
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
date_debut="2022-09-01"
nomination
03 Mai 202403/05/2024
De: Mathieu RHEE
premier conseiller du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
Objet:
sous-directeur de la réglementation, de la gestion statutaire et de la condition militaire au sein de la direction des ressources humaines de la direction générale de l'armement, au ministère des armées
avec une période probatoire de six mois
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
02 Mai 202402/05/2024
De: Régis DONATI
Ingénieur général de 2e classe de l'armement
Objet:
directeur de l'unité de management Cœlacanthe à la direction des opérations, du maintien en condition opérationnelle et du numérique de la direction générale de l'armement
Groupe:
date_debut="2024-05-01"
nomination
24 Avril 202424/04/2024
De: Jean-François Jeanne
Ingénieur en chef de 1re classe des études et techniques de l'armement
chargé des fonctions de sous-directeur du contrôle export
dans la limite des attributions de la sous-direction
Objet:
au nom du ministre, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
Groupe:
autorite_delegation="Ministre des armées"
délégation de signature
07 Avril 202407/04/2024
De: Laurent Glasgall
Ingénieur en chef de 1re classe des études et techniques de l'armement
adjoint au sous-directeur du contrôle export
dans la limite des attributions de la sous-direction
Objet:
au nom du ministre, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
Groupe:
autorite_delegation="Ministre des armées"
délégation de signature
07 Avril 202407/04/2024
De: Yves Colin
Ingénieur général de 1re classe de l'armement
adjoint au directeur international de la coopération et de l'export
dans la limite des attributions de la direction
Objet:
au nom du ministre, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
Groupe:
autorite_delegation="Ministre des armées"
délégation de signature
07 Avril 202407/04/2024
De: Nathalie Rémond
ingénieure sur contrat, cheffe du bureau de la réglementation, du classement, du double usage et de la sécurité industrielle de la sous-direction du contrôle export
dans la limite des attributions du bureau
Objet:
au nom du ministre, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
Groupe:
autorite_delegation="Ministre des armées"
délégation de signature
07 Avril 202407/04/2024
De: Catherine Lamalle
ingénieure sur contrat, chargée des fonctions de sous-directrice de la gestion et de la qualité
dans la limite des attributions de la sous-direction
Objet:
au nom du ministre, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
Groupe:
autorite_delegation="Ministre des armées"
délégation de signature
07 Avril 202407/04/2024
De: Jean-Baptiste KERVEILLANT
administrateur de l'Etat du premier grade
Objet:
sous-directeur de la protection et de la résilience des entreprises au sein de la direction de l'industrie de défense de la direction générale de l'armement, au ministère des armées
avec une période probatoire de six mois
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
24 Mars 202424/03/2024
De: Michel WENCKER
Ingénieur général de 2e classe de l'armement
Objet:
directeur de l'agence d'appui à l'interopérabilité et la normalisation de défense à la direction de l'ingénierie et de l'expertise de la direction générale de l'armement
Groupe:
nomination
23 Mars 202423/03/2024
De: Michel SAYEGH
Ingénieur général de 1re classe de l'armement
Objet:
directeur de l'unité de management « Combat infovalorisé, renseignement, cyber, espace et avions de missions » à la direction des opérations, du maintien en condition opérationnelle et du numérique de la direction générale de l'armement
Groupe:
nomination
23 Mars 202423/03/2024
De: Erwan SALMON
Ingénieur général de 1re classe de l'armement
Objet:
directeur de l'unité de management « Combat terrestre » à la direction des opérations, du maintien en condition opérationnelle et du numérique de la direction générale de l'armement
Groupe:
nomination
23 Mars 202423/03/2024
De: Stéphane ROGET
Ingénieur général de 2e classe de l'armement
Objet:
chargé des fonctions de sous-directeur de l'animation des opérations d'armement, du maintien en condition opérationnelle et de l'international à la direction des opérations, du maintien en condition opérationnelle et du numérique de la direction générale de l'armement
Groupe:
nomination
23 Mars 202423/03/2024
De: Patrick PUYHABILIER
Ingénieur général de 1re classe de l'armement
Objet:
chargé de mission auprès du directeur des opérations, du maintien en condition opérationnelle et du numérique de la direction générale de l'armement
Groupe:
nomination
23 Mars 202423/03/2024
De: Pascal PROPHÈTE
Ingénieur général de 2e classe de l'armement
Objet:
adjoint au chef du service de la stratégie et des projets d'exportation et de coopération à la direction internationale de la coopération et de l'export de la direction générale de l'armement, et chef du pôle des stratégies de coopération et d'exportation
Groupe:
nomination
23 Mars 202423/03/2024
De: Richard PRIOU
Ingénieur général de 1re classe de l'armement
Objet:
chargé des fonctions de chef du service de l'exécution financière, de la gestion logistique des biens et des comptabilités à la direction de la préparation de l'avenir et de la programmation de la direction générale de l'armement
Groupe:
nomination
23 Mars 202423/03/2024
De: André PARRIEL
Ingénieur général de 2e classe des études et techniques de l'armement
Objet:
au titre de l'article R. 4139-45-3 du code de la défense, directeur de programme « système d'information des ressources humaines ministériel » à la direction des opérations, du maintien en condition opérationnelle et du numérique de la direction générale de l'armement
Groupe:
nomination
23 Mars 202423/03/2024
De: Laurent MERCIER
Ingénieur général de 2e classe de l'armement
Objet:
chargé des fonctions de chef du service de la stratégie et des projets d'exportation et de coopération à la direction internationale de la coopération et de l'export à la direction générale de l'armement
Groupe:
nomination
23 Mars 202423/03/2024
De: Jérôme LEMAIRE
Ingénieur général de 2e classe de l'armement
Objet:
chargé des fonctions de chef du service de la performance et de la qualité industrielle à la direction de l'industrie de défense de la direction générale de l'armement
Groupe:
nomination
23 Mars 202423/03/2024
De: Olivier LECOINTE
Ingénieur général de 2e classe de l'armement
Objet:
chargé des fonctions de chef du service des orientations industrielles à la direction de l'industrie de défense de la direction générale de l'armement
Groupe:
nomination
23 Mars 202423/03/2024
De: Hubert L'EBRALY
Ingénieur général de 1re classe de l'armement
Objet:
adjoint au directeur de l'ingénierie et de l'expertise de la direction générale de l'armement
Groupe:
nomination
23 Mars 202423/03/2024
De: Emmanuel LAPORTE
Ingénieur général de 2e classe de l'armement
Objet:
directeur de l'unité de management « Action 3D » à la direction des opérations, du maintien en condition opérationnelle et du numérique de la direction générale de l'armement
Groupe:
nomination
23 Mars 202423/03/2024
De: Philippe KOFFI
Ingénieur général de 2e classe de l'armement
Objet:
architecte de système de défense Engagement-Combat au sein du service d'architecture du système de défense de la direction de la préparation de l'avenir et de la programmation de la direction générale de l'armement
Groupe:
nomination
23 Mars 202423/03/2024
De: Eric KOBAK
Ingénieur général de 2e classe de l'armement
Objet:
chargé des fonctions de chef du service de la transformation et de la performance de la direction générale de l'armement
Groupe:
nomination
23 Mars 202423/03/2024
De: Stéphane KAMMERER
Ingénieur général de 1re classe de l'armement
Objet:
adjoint au directeur des opérations, du maintien en condition opérationnelle et du numérique de la direction générale de l'armement
Groupe:
nomination
23 Mars 202423/03/2024
De: Raphaël JAMMES
Ingénieur général de 2e classe de l'armement
Objet:
chargé des fonctions de sous-directeur de la programmation, de la gestion et de la gouvernance financière à la direction de la préparation de l'avenir et de la programmation de la direction générale de l'armement
Groupe:
nomination
23 Mars 202423/03/2024
De: Nicolas FRAGER
Ingénieur général de 2e classe de l'armement
Objet:
chef de la division maintien en condition opérationnelle à la direction des opérations, du maintien en condition opérationnelle et du numérique de la direction générale de l'armement
Groupe:
nomination
23 Mars 202423/03/2024
De: Pascal FINTZ
Ingénieur général de 2e classe de l'armement
Objet:
chargé des fonctions de sous-directeur de la stratégie et du pilotage des ressources humaines à la direction des ressources humaines de la direction générale de l'armement
Groupe:
nomination
23 Mars 202423/03/2024
De: Yves COLIN
Ingénieur général de 1re classe de l'armement
Objet:
adjoint au directeur international de la coopération et de l'export de la direction générale de l'armement
Groupe:
nomination
23 Mars 202423/03/2024
De: François COJAN
Ingénieur général de 1re classe de l'armement
Objet:
adjoint au directeur de la préparation de l'avenir et de la programmation de la direction générale de l'armement
Groupe:
nomination
23 Mars 202423/03/2024
De: Jean-Pierre CLERC
Ingénieur général de 1re classe de l'armement
Objet:
adjoint « achats » au directeur des opérations, du maintien en condition opérationnelle et du numérique de la direction générale de l'armement, et chef du service des achats d'armement
Groupe:
nomination
23 Mars 202423/03/2024
De: Claude CARCENAC
Ingénieur général de 2e classe de l'armement
Objet:
adjoint au sous-directeur de l'attractivité et de la fidélisation à la direction des ressources humaines de la direction générale de l'armement
Groupe:
nomination
23 Mars 202423/03/2024
De: Frédéric BOUYER
Ingénieur général de 2e classe de l'armement
Objet:
directeur du centre analyse technico-opérationnelle de défense à la direction de la préparation de l'avenir et de la programmation de la direction générale de l'armement
Groupe:
nomination
23 Mars 202423/03/2024
De: Olivier BEAURENAUT
Ingénieur général de 1re classe de l'armement
Objet:
chargé des fonctions de chef du service d'architecture du système de défense à la direction de la préparation de l'avenir et de la programmation de la direction générale de l'armement
Groupe:
nomination
23 Mars 202423/03/2024
De: Arvind BADRINATH
Ingénieur général de 1re classe de l'armement
Objet:
directeur de l'unité de management « Combat aérien » à la direction des opérations, du maintien en condition opérationnelle et du numérique de la direction générale de l'armement
Groupe:
nomination
23 Mars 202423/03/2024
De: Walter ARNAUD
Ingénieur général de 2e classe de l'armement
Objet:
adjoint au directeur de l'industrie de défense de la direction générale de l'armement
Groupe:
nomination
23 Mars 202423/03/2024
De: Emmanuelle THIVILLIER
Ingénieure générale de 2e classe de l'armement
Objet:
directrice de l'unité de management « Combat Naval » à la direction des opérations, du maintien en condition opérationnelle et du numérique à la direction générale de l'armement
Groupe:
nomination
23 Mars 202423/03/2024
De: Hélène ROMAGNAN
Ingénieure générale de 2e classe de l'armement
Objet:
adjointe au directeur de l'unité de management « Combat terrestre » à la direction des opérations, du maintien en condition opérationnelle et du numérique de la direction générale de l'armement
Groupe:
nomination
23 Mars 202423/03/2024
De: Carole FERRAND
Ingénieure générale de 1re classe de l'armement
Objet:
déléguée au haut encadrement militaire et civil à la direction des ressources humaines de la direction générale de l'armement
Groupe:
nomination
23 Mars 202423/03/2024
De: Marie-Hélène BAROUX
Ingénieure générale de 2e classe de l'armement
Objet:
adjointe au chef du service de la transformation et de la performance, en charge de la sous-direction de la transformation et de la simplification au service de la transformation et de la performance de la direction générale de l'armement
Groupe:
nomination
23 Mars 202423/03/2024
De: SAVIGNAC (Antoine, Pierre, Nicolas)
Objet:
dans l'armée active
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Corps des ingénieurs des études et techniques de l'armement
Au grade d'ingénieur
ÉCOLE NATIONALE SUPÉRIEURE DE TECHNIQUES AVANCÉES BRETAGNE
Pour prendre rang, sans rappel de solde, du
1er août 2021
en application des dispositions del'article 21-I-(1°) du décret n° 2008-944 du
12 septembre 2008
modifié
Les élèves officiers de carrière
Groupe:
date_debut="2023-08-01"
corps="Ingénieurs des études et techniques d'armement"
armee="active"
armee_grade="Ingénieur"
armee_grade_precedent="Élève officier"
nomination
08 Mars 202408/03/2024
De: PERRIN (Stéphane, Laurent, Bruno)
Objet:
dans l'armée active
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Corps des ingénieurs des études et techniques de l'armement
Au grade d'ingénieur
ÉCOLE NATIONALE SUPÉRIEURE DE TECHNIQUES AVANCÉES BRETAGNE
Pour prendre rang, sans rappel de solde, du
1er août 2021
en application des dispositions del'article 21-I-(1°) du décret n° 2008-944 du
12 septembre 2008
modifié
Les élèves officiers de carrière
Groupe:
date_debut="2023-08-01"
corps="Ingénieurs des études et techniques d'armement"
armee="active"
armee_grade="Ingénieur"
armee_grade_precedent="Élève officier"
nomination
08 Mars 202408/03/2024
De: PARAIRE (Aurélien, Benjamin, Henri)
Objet:
dans l'armée active
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Corps des ingénieurs des études et techniques de l'armement
Au grade d'ingénieur
ÉCOLE NATIONALE SUPÉRIEURE DE TECHNIQUES AVANCÉES BRETAGNE
Pour prendre rang, sans rappel de solde, du
1er août 2021
en application des dispositions del'article 21-I-(1°) du décret n° 2008-944 du
12 septembre 2008
modifié
Les élèves officiers de carrière
Groupe:
date_debut="2023-08-01"
corps="Ingénieurs des études et techniques d'armement"
armee="active"
armee_grade="Ingénieur"
armee_grade_precedent="Élève officier"
nomination
08 Mars 202408/03/2024
De: MOTET (Alexis, Nicolas)
Objet:
dans l'armée active
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Corps des ingénieurs des études et techniques de l'armement
Au grade d'ingénieur
ÉCOLE NATIONALE SUPÉRIEURE DE TECHNIQUES AVANCÉES BRETAGNE
Pour prendre rang, sans rappel de solde, du
1er août 2021
en application des dispositions del'article 21-I-(1°) du décret n° 2008-944 du
12 septembre 2008
modifié
Les élèves officiers de carrière
Groupe:
date_debut="2023-08-01"
corps="Ingénieurs des études et techniques d'armement"
armee="active"
armee_grade="Ingénieur"
armee_grade_precedent="Élève officier"
nomination
08 Mars 202408/03/2024
De: MARCHAND (Gabriel, Bruno)
Objet:
dans l'armée active
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Corps des ingénieurs des études et techniques de l'armement
Au grade d'ingénieur
ÉCOLE NATIONALE SUPÉRIEURE DE TECHNIQUES AVANCÉES BRETAGNE
Pour prendre rang, sans rappel de solde, du
1er août 2021
en application des dispositions del'article 21-I-(1°) du décret n° 2008-944 du
12 septembre 2008
modifié
Les élèves officiers de carrière
Groupe:
date_debut="2023-08-01"
corps="Ingénieurs des études et techniques d'armement"
armee="active"
armee_grade="Ingénieur"
armee_grade_precedent="Élève officier"
nomination
08 Mars 202408/03/2024
De: JOGUET (Louis)
Objet:
dans l'armée active
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Corps des ingénieurs des études et techniques de l'armement
Au grade d'ingénieur
ÉCOLE NATIONALE SUPÉRIEURE DE TECHNIQUES AVANCÉES BRETAGNE
Pour prendre rang, sans rappel de solde, du
1er août 2021
en application des dispositions del'article 21-I-(1°) du décret n° 2008-944 du
12 septembre 2008
modifié
Les élèves officiers de carrière
Groupe:
date_debut="2023-08-01"
corps="Ingénieurs des études et techniques d'armement"
armee="active"
armee_grade="Ingénieur"
armee_grade_precedent="Élève officier"
nomination
08 Mars 202408/03/2024
De: JESTIN (Nicolas, Louis-Marie)
Objet:
dans l'armée active
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Corps des ingénieurs des études et techniques de l'armement
Au grade d'ingénieur
ÉCOLE NATIONALE SUPÉRIEURE DE TECHNIQUES AVANCÉES BRETAGNE
Pour prendre rang, sans rappel de solde, du
1er août 2021
en application des dispositions del'article 21-I-(1°) du décret n° 2008-944 du
12 septembre 2008
modifié
Les élèves officiers de carrière
Groupe:
date_debut="2023-08-01"
corps="Ingénieurs des études et techniques d'armement"
armee="active"
armee_grade="Ingénieur"
armee_grade_precedent="Élève officier"
nomination
08 Mars 202408/03/2024
De: HOARAU (Williams, Christophe, Jules, Expédit)
Objet:
dans l'armée active
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Corps des ingénieurs des études et techniques de l'armement
Au grade d'ingénieur
ÉCOLE NATIONALE SUPÉRIEURE DE TECHNIQUES AVANCÉES BRETAGNE
Pour prendre rang, sans rappel de solde, du
1er août 2021
en application des dispositions del'article 21-I-(1°) du décret n° 2008-944 du
12 septembre 2008
modifié
Les élèves officiers de carrière
Groupe:
date_debut="2023-08-01"
corps="Ingénieurs des études et techniques d'armement"
armee="active"
armee_grade="Ingénieur"
armee_grade_precedent="Élève officier"
nomination
08 Mars 202408/03/2024
De: HANNIER (Lucas, Henri, Lucien)
Objet:
dans l'armée active
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Corps des ingénieurs des études et techniques de l'armement
Au grade d'ingénieur
ÉCOLE NATIONALE SUPÉRIEURE DE TECHNIQUES AVANCÉES BRETAGNE
Pour prendre rang, sans rappel de solde, du
1er août 2021
en application des dispositions del'article 21-I-(1°) du décret n° 2008-944 du
12 septembre 2008
modifié
Les élèves officiers de carrière
Groupe:
date_debut="2023-08-01"
corps="Ingénieurs des études et techniques d'armement"
armee="active"
armee_grade="Ingénieur"
armee_grade_precedent="Élève officier"
nomination
08 Mars 202408/03/2024
De: GUÉNOT (Pierre, Valentin)
Objet:
dans l'armée active
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Corps des ingénieurs des études et techniques de l'armement
Au grade d'ingénieur
ÉCOLE NATIONALE SUPÉRIEURE DE TECHNIQUES AVANCÉES BRETAGNE
Pour prendre rang, sans rappel de solde, du
1er août 2021
en application des dispositions del'article 21-I-(1°) du décret n° 2008-944 du
12 septembre 2008
modifié
Les élèves officiers de carrière
Groupe:
date_debut="2023-08-01"
corps="Ingénieurs des études et techniques d'armement"
armee="active"
armee_grade="Ingénieur"
armee_grade_precedent="Élève officier"
nomination
08 Mars 202408/03/2024
De: FAVE (Gurvan)
Objet:
dans l'armée active
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Corps des ingénieurs des études et techniques de l'armement
Au grade d'ingénieur
ÉCOLE NATIONALE SUPÉRIEURE DE TECHNIQUES AVANCÉES BRETAGNE
Pour prendre rang, sans rappel de solde, du
1er août 2021
en application des dispositions del'article 21-I-(1°) du décret n° 2008-944 du
12 septembre 2008
modifié
Les élèves officiers de carrière
Groupe:
date_debut="2023-08-01"
corps="Ingénieurs des études et techniques d'armement"
armee="active"
armee_grade="Ingénieur"
armee_grade_precedent="Élève officier"
nomination
08 Mars 202408/03/2024
De: ESNAULT (Damien, Denis, André)
Objet:
dans l'armée active
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Corps des ingénieurs des études et techniques de l'armement
Au grade d'ingénieur
ÉCOLE NATIONALE SUPÉRIEURE DE TECHNIQUES AVANCÉES BRETAGNE
Pour prendre rang, sans rappel de solde, du
1er août 2021
en application des dispositions del'article 21-I-(1°) du décret n° 2008-944 du
12 septembre 2008
modifié
Les élèves officiers de carrière
Groupe:
date_debut="2023-08-01"
corps="Ingénieurs des études et techniques d'armement"
armee="active"
armee_grade="Ingénieur"
armee_grade_precedent="Élève officier"
nomination
08 Mars 202408/03/2024
De: DUVAL (Olivier, Lucien, André)
Objet:
dans l'armée active
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Corps des ingénieurs des études et techniques de l'armement
Au grade d'ingénieur
ÉCOLE NATIONALE SUPÉRIEURE DE TECHNIQUES AVANCÉES BRETAGNE
Pour prendre rang, sans rappel de solde, du
1er août 2021
en application des dispositions del'article 21-I-(1°) du décret n° 2008-944 du
12 septembre 2008
modifié
Les élèves officiers de carrière
Groupe:
date_debut="2023-08-01"
corps="Ingénieurs des études et techniques d'armement"
armee="active"
armee_grade="Ingénieur"
armee_grade_precedent="Élève officier"
nomination
08 Mars 202408/03/2024
De: DUFRECHOU (Kévin, Roger, Alain)
Objet:
dans l'armée active
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Corps des ingénieurs des études et techniques de l'armement
Au grade d'ingénieur
ÉCOLE NATIONALE SUPÉRIEURE DE TECHNIQUES AVANCÉES BRETAGNE
Pour prendre rang, sans rappel de solde, du
1er août 2021
en application des dispositions del'article 21-I-(1°) du décret n° 2008-944 du
12 septembre 2008
modifié
Les élèves officiers de carrière
Groupe:
date_debut="2023-08-01"
corps="Ingénieurs des études et techniques d'armement"
armee="active"
armee_grade="Ingénieur"
armee_grade_precedent="Élève officier"
nomination
08 Mars 202408/03/2024
De: DEL AGUILA (Noé, Ulysse, Iloé)
Objet:
dans l'armée active
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Corps des ingénieurs des études et techniques de l'armement
Au grade d'ingénieur
ÉCOLE NATIONALE SUPÉRIEURE DE TECHNIQUES AVANCÉES BRETAGNE
Pour prendre rang, sans rappel de solde, du
1er août 2021
en application des dispositions del'article 21-I-(1°) du décret n° 2008-944 du
12 septembre 2008
modifié
Les élèves officiers de carrière
Groupe:
date_debut="2023-08-01"
corps="Ingénieurs des études et techniques d'armement"
armee="active"
armee_grade="Ingénieur"
armee_grade_precedent="Élève officier"
nomination
08 Mars 202408/03/2024
De: de BARDONNECHE (Alexandre, Paul, Robert, Olivier)
Objet:
dans l'armée active
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Corps des ingénieurs des études et techniques de l'armement
Au grade d'ingénieur
ÉCOLE NATIONALE SUPÉRIEURE DE TECHNIQUES AVANCÉES BRETAGNE
Pour prendre rang, sans rappel de solde, du
1er août 2021
en application des dispositions del'article 21-I-(1°) du décret n° 2008-944 du
12 septembre 2008
modifié
Les élèves officiers de carrière
Groupe:
date_debut="2023-08-01"
corps="Ingénieurs des études et techniques d'armement"
armee="active"
armee_grade="Ingénieur"
armee_grade_precedent="Élève officier"
nomination
08 Mars 202408/03/2024
De: CASSOU (Arthur, Luke, Valentin)
Objet:
dans l'armée active
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Corps des ingénieurs des études et techniques de l'armement
Au grade d'ingénieur
ÉCOLE NATIONALE SUPÉRIEURE DE TECHNIQUES AVANCÉES BRETAGNE
Pour prendre rang, sans rappel de solde, du
1er août 2021
en application des dispositions del'article 21-I-(1°) du décret n° 2008-944 du
12 septembre 2008
modifié
Les élèves officiers de carrière
Groupe:
date_debut="2023-08-01"
corps="Ingénieurs des études et techniques d'armement"
armee="active"
armee_grade="Ingénieur"
armee_grade_precedent="Élève officier"
nomination
08 Mars 202408/03/2024
De: BILLON (François, Christian, Paul)
Objet:
dans l'armée active
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Corps des ingénieurs des études et techniques de l'armement
Au grade d'ingénieur
ÉCOLE NATIONALE SUPÉRIEURE DE TECHNIQUES AVANCÉES BRETAGNE
Pour prendre rang, sans rappel de solde, du
1er août 2021
en application des dispositions del'article 21-I-(1°) du décret n° 2008-944 du
12 septembre 2008
modifié
Les élèves officiers de carrière
Groupe:
date_debut="2023-08-01"
corps="Ingénieurs des études et techniques d'armement"
armee="active"
armee_grade="Ingénieur"
armee_grade_precedent="Élève officier"
nomination
08 Mars 202408/03/2024
De: BESCOND (Alexandre, Jacques, Pierre)
Objet:
dans l'armée active
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Corps des ingénieurs des études et techniques de l'armement
Au grade d'ingénieur
ÉCOLE NATIONALE SUPÉRIEURE DE TECHNIQUES AVANCÉES BRETAGNE
Pour prendre rang, sans rappel de solde, du
1er août 2021
en application des dispositions del'article 21-I-(1°) du décret n° 2008-944 du
12 septembre 2008
modifié
Les élèves officiers de carrière
Groupe:
date_debut="2023-08-01"
corps="Ingénieurs des études et techniques d'armement"
armee="active"
armee_grade="Ingénieur"
armee_grade_precedent="Élève officier"
nomination
08 Mars 202408/03/2024
De: BERTHELOOT (Émile, Guillaume, Maxime)
Objet:
dans l'armée active
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Corps des ingénieurs des études et techniques de l'armement
Au grade d'ingénieur
ÉCOLE NATIONALE SUPÉRIEURE DE TECHNIQUES AVANCÉES BRETAGNE
Pour prendre rang, sans rappel de solde, du
1er août 2021
en application des dispositions del'article 21-I-(1°) du décret n° 2008-944 du
12 septembre 2008
modifié
Les élèves officiers de carrière
Groupe:
date_debut="2023-08-01"
corps="Ingénieurs des études et techniques d'armement"
armee="active"
armee_grade="Ingénieur"
armee_grade_precedent="Élève officier"
nomination
08 Mars 202408/03/2024
De: AW (Emerys)
Objet:
dans l'armée active
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Corps des ingénieurs des études et techniques de l'armement
Au grade d'ingénieur
ÉCOLE NATIONALE SUPÉRIEURE DE TECHNIQUES AVANCÉES BRETAGNE
Pour prendre rang, sans rappel de solde, du
1er août 2021
en application des dispositions del'article 21-I-(1°) du décret n° 2008-944 du
12 septembre 2008
modifié
Les élèves officiers de carrière
Groupe:
date_debut="2023-08-01"
corps="Ingénieurs des études et techniques d'armement"
armee="active"
armee_grade="Ingénieur"
armee_grade_precedent="Élève officier"
nomination
08 Mars 202408/03/2024
De: ARRIDI (Chris, René, Daniel)
Objet:
dans l'armée active
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Corps des ingénieurs des études et techniques de l'armement
Au grade d'ingénieur
ÉCOLE NATIONALE SUPÉRIEURE DE TECHNIQUES AVANCÉES BRETAGNE
Pour prendre rang, sans rappel de solde, du
1er août 2021
en application des dispositions del'article 21-I-(1°) du décret n° 2008-944 du
12 septembre 2008
modifié
Les élèves officiers de carrière
Groupe:
date_debut="2023-08-01"
corps="Ingénieurs des études et techniques d'armement"
armee="active"
armee_grade="Ingénieur"
armee_grade_precedent="Élève officier"
nomination
08 Mars 202408/03/2024
De: ALLARD (Leni, Theus)
Objet:
dans l'armée active
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Corps des ingénieurs des études et techniques de l'armement
Au grade d'ingénieur
ÉCOLE NATIONALE SUPÉRIEURE DE TECHNIQUES AVANCÉES BRETAGNE
Pour prendre rang, sans rappel de solde, du
1er août 2021
en application des dispositions del'article 21-I-(1°) du décret n° 2008-944 du
12 septembre 2008
modifié
Les élèves officiers de carrière
Groupe:
date_debut="2023-08-01"
corps="Ingénieurs des études et techniques d'armement"
armee="active"
armee_grade="Ingénieur"
armee_grade_precedent="Élève officier"
nomination
08 Mars 202408/03/2024
De: ALBERT (Thomas, Marc, Edmond)
Objet:
dans l'armée active
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Corps des ingénieurs des études et techniques de l'armement
Au grade d'ingénieur
ÉCOLE NATIONALE SUPÉRIEURE DE TECHNIQUES AVANCÉES BRETAGNE
Pour prendre rang, sans rappel de solde, du
1er août 2021
en application des dispositions del'article 21-I-(1°) du décret n° 2008-944 du
12 septembre 2008
modifié
Les élèves officiers de carrière
Groupe:
date_debut="2023-08-01"
corps="Ingénieurs des études et techniques d'armement"
armee="active"
armee_grade="Ingénieur"
armee_grade_precedent="Élève officier"
nomination
08 Mars 202408/03/2024
De: TANGUY (Elisa)
Objet:
dans l'armée active
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Corps des ingénieurs des études et techniques de l'armement
Au grade d'ingénieur
ÉCOLE NATIONALE SUPÉRIEURE DE TECHNIQUES AVANCÉES BRETAGNE
Pour prendre rang, sans rappel de solde, du
1er août 2021
en application des dispositions del'article 21-I-(1°) du décret n° 2008-944 du
12 septembre 2008
modifié
Les élèves officiers de carrière
Groupe:
date_debut="2023-08-01"
corps="Ingénieurs des études et techniques d'armement"
armee="active"
armee_grade="Ingénieur"
armee_grade_precedent="Élève officier"
nomination
08 Mars 202408/03/2024
De: LO (Juliette, Pa, Yain, Ntcha)
Objet:
dans l'armée active
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Corps des ingénieurs des études et techniques de l'armement
Au grade d'ingénieur
ÉCOLE NATIONALE SUPÉRIEURE DE TECHNIQUES AVANCÉES BRETAGNE
Pour prendre rang, sans rappel de solde, du
1er août 2021
en application des dispositions del'article 21-I-(1°) du décret n° 2008-944 du
12 septembre 2008
modifié
Les élèves officiers de carrière
Groupe:
date_debut="2023-08-01"
corps="Ingénieurs des études et techniques d'armement"
armee="active"
armee_grade="Ingénieur"
armee_grade_precedent="Élève officier"
nomination
08 Mars 202408/03/2024
De: JÉZÉGOU (Rozenn, Mona, Chloé)
Objet:
dans l'armée active
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Corps des ingénieurs des études et techniques de l'armement
Au grade d'ingénieur
ÉCOLE NATIONALE SUPÉRIEURE DE TECHNIQUES AVANCÉES BRETAGNE
Pour prendre rang, sans rappel de solde, du
1er août 2021
en application des dispositions del'article 21-I-(1°) du décret n° 2008-944 du
12 septembre 2008
modifié
Les élèves officiers de carrière
Groupe:
date_debut="2023-08-01"
corps="Ingénieurs des études et techniques d'armement"
armee="active"
armee_grade="Ingénieur"
armee_grade_precedent="Élève officier"
nomination
08 Mars 202408/03/2024
De: GOUJON (Aude, Hélène, Marie)
Objet:
dans l'armée active
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Corps des ingénieurs des études et techniques de l'armement
Au grade d'ingénieur
ÉCOLE NATIONALE SUPÉRIEURE DE TECHNIQUES AVANCÉES BRETAGNE
Pour prendre rang, sans rappel de solde, du
1er août 2021
en application des dispositions del'article 21-I-(1°) du décret n° 2008-944 du
12 septembre 2008
modifié
Les élèves officiers de carrière
Groupe:
date_debut="2023-08-01"
corps="Ingénieurs des études et techniques d'armement"
armee="active"
armee_grade="Ingénieur"
armee_grade_precedent="Élève officier"
nomination
08 Mars 202408/03/2024
De: FINOT (Amandine, Marie, Solange)
Objet:
dans l'armée active
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Corps des ingénieurs des études et techniques de l'armement
Au grade d'ingénieur
ÉCOLE NATIONALE SUPÉRIEURE DE TECHNIQUES AVANCÉES BRETAGNE
Pour prendre rang, sans rappel de solde, du
1er août 2021
en application des dispositions del'article 21-I-(1°) du décret n° 2008-944 du
12 septembre 2008
modifié
Les élèves officiers de carrière
Groupe:
date_debut="2023-08-01"
corps="Ingénieurs des études et techniques d'armement"
armee="active"
armee_grade="Ingénieur"
armee_grade_precedent="Élève officier"
nomination
08 Mars 202408/03/2024
De: FAHLAOUI (Morgane, Samira)
Objet:
dans l'armée active
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Corps des ingénieurs des études et techniques de l'armement
Au grade d'ingénieur
ÉCOLE NATIONALE SUPÉRIEURE DE TECHNIQUES AVANCÉES BRETAGNE
Pour prendre rang, sans rappel de solde, du
1er août 2021
en application des dispositions del'article 21-I-(1°) du décret n° 2008-944 du
12 septembre 2008
modifié
Les élèves officiers de carrière
Groupe:
date_debut="2023-08-01"
corps="Ingénieurs des études et techniques d'armement"
armee="active"
armee_grade="Ingénieur"
armee_grade_precedent="Élève officier"
nomination
08 Mars 202408/03/2024
De: DURAND (Cyanna, Marie-Louise)
Objet:
dans l'armée active
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Corps des ingénieurs des études et techniques de l'armement
Au grade d'ingénieur
ÉCOLE NATIONALE SUPÉRIEURE DE TECHNIQUES AVANCÉES BRETAGNE
Pour prendre rang, sans rappel de solde, du
1er août 2021
en application des dispositions del'article 21-I-(1°) du décret n° 2008-944 du
12 septembre 2008
modifié
Les élèves officiers de carrière
Groupe:
date_debut="2023-08-01"
corps="Ingénieurs des études et techniques d'armement"
armee="active"
armee_grade="Ingénieur"
armee_grade_precedent="Élève officier"
nomination
08 Mars 202408/03/2024
De: du BARET de LIMÉ (Bérénice, Marie, Anne-Chantal)
Objet:
dans l'armée active
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Corps des ingénieurs des études et techniques de l'armement
Au grade d'ingénieur
ÉCOLE NATIONALE SUPÉRIEURE DE TECHNIQUES AVANCÉES BRETAGNE
Pour prendre rang, sans rappel de solde, du
1er août 2021
en application des dispositions del'article 21-I-(1°) du décret n° 2008-944 du
12 septembre 2008
modifié
Les élèves officiers de carrière
Groupe:
date_debut="2023-08-01"
corps="Ingénieurs des études et techniques d'armement"
armee="active"
armee_grade="Ingénieur"
armee_grade_precedent="Élève officier"
nomination
08 Mars 202408/03/2024
De: BAUBRY (Emeline, Marie)
Objet:
dans l'armée active
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Corps des ingénieurs des études et techniques de l'armement
Au grade d'ingénieur
ÉCOLE NATIONALE SUPÉRIEURE DE TECHNIQUES AVANCÉES BRETAGNE
Pour prendre rang, sans rappel de solde, du
1er août 2021
en application des dispositions del'article 21-I-(1°) du décret n° 2008-944 du
12 septembre 2008
modifié
Les élèves officiers de carrière
Groupe:
date_debut="2023-08-01"
corps="Ingénieurs des études et techniques d'armement"
armee="active"
armee_grade="Ingénieur"
armee_grade_precedent="Élève officier"
nomination
08 Mars 202408/03/2024
De: POLYCARPE (Madeleine, Juliette, Marie)
Objet:
dans l'armée active
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Corps des ingénieurs des études et techniques de l'armement
Au grade d'ingénieur
ÉCOLE NATIONALE SUPÉRIEURE DE TECHNIQUES AVANCÉES BRETAGNE
Pour prendre rang, sans rappel de solde, du
1er août 2020
en application des dispositions del'article 21-I-(1°) du décret n° 2008-944 du
12 septembre 2008
modifié
Les élèves officiers
Groupe:
date_debut="2023-08-01"
corps="Ingénieurs des études et techniques d'armement"
armee="active"
armee_grade="Ingénieur"
armee_grade_precedent="Élève officier"
nomination
08 Mars 202408/03/2024
De: JOURDIN (Coline, Alexandra)
Objet:
dans l'armée active
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Corps des ingénieurs des études et techniques de l'armement
Au grade d'ingénieur
ÉCOLE NATIONALE SUPÉRIEURE DE TECHNIQUES AVANCÉES BRETAGNE
Pour prendre rang, sans rappel de solde, du
1er août 2020
en application des dispositions del'article 21-I-(1°) du décret n° 2008-944 du
12 septembre 2008
modifié
Les élèves officiers
Groupe:
date_debut="2023-08-01"
corps="Ingénieurs des études et techniques d'armement"
armee="active"
armee_grade="Ingénieur"
armee_grade_precedent="Élève officier"
nomination
08 Mars 202408/03/2024
De: GARRIC (Juliette, Catherine, Josepha)
Objet:
dans l'armée active
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Corps des ingénieurs des études et techniques de l'armement
Au grade d'ingénieur
ÉCOLE NATIONALE SUPÉRIEURE DE TECHNIQUES AVANCÉES BRETAGNE
Pour prendre rang, sans rappel de solde, du
1er août 2020
en application des dispositions del'article 21-I-(1°) du décret n° 2008-944 du
12 septembre 2008
modifié
Les élèves officiers
Groupe:
date_debut="2023-08-01"
corps="Ingénieurs des études et techniques d'armement"
armee="active"
armee_grade="Ingénieur"
armee_grade_precedent="Élève officier"
nomination
08 Mars 202408/03/2024
De: PASSOUBADY (Pradosh)
Objet:
dans l'armée active
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Corps des ingénieurs des études et techniques de l'armement
Au grade d'ingénieur
ÉCOLE NATIONALE SUPÉRIEURE DE TECHNIQUES AVANCÉES BRETAGNE
Pour prendre rang, sans rappel de solde, du
1er août 2021
en application des dispositions del'article 21-I-(1°) du décret n° 2008-944 du
12 septembre 2008
modifié
Les élèves officiers de carrière
Groupe:
date_debut="2023-08-01"
corps="Ingénieurs des études et techniques d'armement"
armee="active"
armee_grade="Ingénieur"
armee_grade_precedent="Élève officier"
nomination
08 Mars 202408/03/2024
De: DANET (Bleuwen, Jacqueline, Danièle)
Objet:
dans l'armée active
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Corps des ingénieurs des études et techniques de l'armement
Au grade d'ingénieur
ÉCOLE NATIONALE SUPÉRIEURE DE TECHNIQUES AVANCÉES BRETAGNE
Pour prendre rang, sans rappel de solde, du
1er août 2021
en application des dispositions del'article 21-I-(1°) du décret n° 2008-944 du
12 septembre 2008
modifié
Les élèves officiers de carrière
Groupe:
date_debut="2023-08-01"
corps="Ingénieurs des études et techniques d'armement"
armee="active"
armee_grade="Ingénieur"
armee_grade_precedent="Élève officier"
nomination
08 Mars 202408/03/2024
De: Nicolas FOURNIER
Ingénieur général hors classe de l'armement
Objet:
directeur de la préparation de l'avenir et de la programmation de la direction générale de l'armement
Groupe:
conseil_des_ministres
nomination
07 Mars 202407/03/2024
De: Cécile SELLIER
Ingénieure générale hors classe de l'armement
Objet:
directrice de l'ingénierie et de l'expertise de la direction générale de l'armement
Groupe:
conseil_des_ministres
nomination
07 Mars 202407/03/2024
De: Steeve JAGU
Ingénieur en chef de l'armement
inspecteur de l'armement pour l'aéronautique et l'espace
Objet:
membres du comité de sanction
représentants de la direction générale de l'armement
membre suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
14 Février 202414/02/2024
De: François MESTRE
Ingénieur général hors classe
inspecteur de l'armement pour l'armement terrestre
Objet:
membres du comité de sanction
représentants de la direction générale de l'armement
membre titulaire
Groupe:
nomination
14 Février 202414/02/2024
De: Laurent GLASGALL
Objet:
à effectuer des contrôles sur pièces et sur place
en application de l'article L. 2339-1 du code de la défense
à compter de la délivrance de leur carte d'habilitation mentionnée au II du présent arrêté
pour la durée de leurs fonctions et
pour une durée maximale de cinq ans, les agents de la direction générale de l'armement
Groupe:
habilitation
31 Janvier 202431/01/2024
De: Myriam LEMAIRE
Objet:
à effectuer des contrôles sur pièces et sur place
en application de l'article L. 2339-1 du code de la défense
à compter de la délivrance de leur carte d'habilitation mentionnée au II du présent arrêté
pour la durée de leurs fonctions et
pour une durée maximale de cinq ans, les agents de la direction générale de l'armement
Groupe:
habilitation
31 Janvier 202431/01/2024
De: Anne KERVIEL
Objet:
à effectuer des contrôles sur pièces et sur place
en application de l'article L. 2339-1 du code de la défense
à compter de la délivrance de leur carte d'habilitation mentionnée au II du présent arrêté
pour la durée de leurs fonctions et
pour une durée maximale de cinq ans, les agents de la direction générale de l'armement
Groupe:
habilitation
31 Janvier 202431/01/2024
De: VANDIER (Pierre, François, Antoine)
Objet:
pour l'année 2024 les officiers
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des ingénieurs des études et techniques de l'armement
Pour le grade d'ingénieur principal
Les ingénieurs
Groupe:
corps="Ingénieurs des études et techniques d'armement"
promotion
20 Décembre 202320/12/2023
De: STEPHAN (Simon, Yves, Charles)
Objet:
pour l'année 2024 les officiers
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des ingénieurs des études et techniques de l'armement
Pour le grade d'ingénieur principal
Les ingénieurs
Groupe:
corps="Ingénieurs des études et techniques d'armement"
promotion
20 Décembre 202320/12/2023
De: ROUÉ (Gaël, Yannick)
Objet:
pour l'année 2024 les officiers
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des ingénieurs des études et techniques de l'armement
Pour le grade d'ingénieur principal
Les ingénieurs
Groupe:
corps="Ingénieurs des études et techniques d'armement"
promotion
20 Décembre 202320/12/2023
De: REVOL (Alexis, Louis)
Objet:
pour l'année 2024 les officiers
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des ingénieurs des études et techniques de l'armement
Pour le grade d'ingénieur principal
Les ingénieurs
Groupe:
corps="Ingénieurs des études et techniques d'armement"
promotion
20 Décembre 202320/12/2023
De: RATHOUIN (Pierre-Louis, Gilbert)
Objet:
pour l'année 2024 les officiers
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des ingénieurs des études et techniques de l'armement
Pour le grade d'ingénieur principal
Les ingénieurs
Groupe:
corps="Ingénieurs des études et techniques d'armement"
promotion
20 Décembre 202320/12/2023
De: PIMPARÉ (Pierre, Emmanuel)
Objet:
pour l'année 2024 les officiers
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des ingénieurs des études et techniques de l'armement
Pour le grade d'ingénieur principal
Les ingénieurs
Groupe:
corps="Ingénieurs des études et techniques d'armement"
promotion
20 Décembre 202320/12/2023
De: PHILIPPE (Thibault, Pierre, Jean)
Objet:
pour l'année 2024 les officiers
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des ingénieurs des études et techniques de l'armement
Pour le grade d'ingénieur principal
Les ingénieurs
Groupe:
corps="Ingénieurs des études et techniques d'armement"
promotion
20 Décembre 202320/12/2023
De: PENHIRIN (Stanislas, Antoine, Marie)
Objet:
pour l'année 2024 les officiers
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des ingénieurs des études et techniques de l'armement
Pour le grade d'ingénieur principal
Les ingénieurs
Groupe:
corps="Ingénieurs des études et techniques d'armement"
promotion
20 Décembre 202320/12/2023
De: MORNET (Damien, Tristan, Loïc)
Objet:
pour l'année 2024 les officiers
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des ingénieurs des études et techniques de l'armement
Pour le grade d'ingénieur principal
Les ingénieurs
Groupe:
corps="Ingénieurs des études et techniques d'armement"
promotion
20 Décembre 202320/12/2023
De: MARCK (Antoine, Martin)
Objet:
pour l'année 2024 les officiers
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des ingénieurs des études et techniques de l'armement
Pour le grade d'ingénieur principal
Les ingénieurs
Groupe:
corps="Ingénieurs des études et techniques d'armement"
promotion
20 Décembre 202320/12/2023
De: LE CLANCHE (Thomas, Edouard)
Objet:
pour l'année 2024 les officiers
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des ingénieurs des études et techniques de l'armement
Pour le grade d'ingénieur principal
Les ingénieurs
Groupe:
corps="Ingénieurs des études et techniques d'armement"
promotion
20 Décembre 202320/12/2023
De: LAVIGNE (Antoine, Henri, Bernard)
Objet:
pour l'année 2024 les officiers
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des ingénieurs des études et techniques de l'armement
Pour le grade d'ingénieur principal
Les ingénieurs
Groupe:
corps="Ingénieurs des études et techniques d'armement"
promotion
20 Décembre 202320/12/2023
De: LAGNEAUX (Jean)
Objet:
pour l'année 2024 les officiers
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des ingénieurs des études et techniques de l'armement
Pour le grade d'ingénieur principal
Les ingénieurs
Groupe:
corps="Ingénieurs des études et techniques d'armement"
promotion
20 Décembre 202320/12/2023
De: LACATON (Matthieu, Raymond, Lucien)
Objet:
pour l'année 2024 les officiers
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des ingénieurs des études et techniques de l'armement
Pour le grade d'ingénieur principal
Les ingénieurs
Groupe:
corps="Ingénieurs des études et techniques d'armement"
promotion
20 Décembre 202320/12/2023
De: JOST (Lucas)
Objet:
pour l'année 2024 les officiers
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des ingénieurs des études et techniques de l'armement
Pour le grade d'ingénieur principal
Les ingénieurs
Groupe:
corps="Ingénieurs des études et techniques d'armement"
promotion
20 Décembre 202320/12/2023
De: JOCK (Jérémy, Christopher)
Objet:
pour l'année 2024 les officiers
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des ingénieurs des études et techniques de l'armement
Pour le grade d'ingénieur principal
Les ingénieurs
Groupe:
corps="Ingénieurs des études et techniques d'armement"
promotion
20 Décembre 202320/12/2023
De: JACQUEMIN (Grégoire, Winfried, Marie)
Objet:
pour l'année 2024 les officiers
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des ingénieurs des études et techniques de l'armement
Pour le grade d'ingénieur principal
Les ingénieurs
Groupe:
corps="Ingénieurs des études et techniques d'armement"
promotion
20 Décembre 202320/12/2023
De: JACQ (Christophe, Jean, Laurent, Marie)
Objet:
pour l'année 2024 les officiers
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des ingénieurs des études et techniques de l'armement
Pour le grade d'ingénieur principal
Les ingénieurs
Groupe:
corps="Ingénieurs des études et techniques d'armement"
promotion
20 Décembre 202320/12/2023
De: HACQUIN (Christophe, Louis, Jean-Yves)
Objet:
pour l'année 2024 les officiers
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des ingénieurs des études et techniques de l'armement
Pour le grade d'ingénieur principal
Les ingénieurs
Groupe:
corps="Ingénieurs des études et techniques d'armement"
promotion
20 Décembre 202320/12/2023
De: GASTINE (Pierre, Jean, Marie)
Objet:
pour l'année 2024 les officiers
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des ingénieurs des études et techniques de l'armement
Pour le grade d'ingénieur principal
Les ingénieurs
Groupe:
corps="Ingénieurs des études et techniques d'armement"
promotion
20 Décembre 202320/12/2023
De: FOURÉ (Jean-René, Paul, Marie)
Objet:
pour l'année 2024 les officiers
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des ingénieurs des études et techniques de l'armement
Pour le grade d'ingénieur principal
Les ingénieurs
Groupe:
corps="Ingénieurs des études et techniques d'armement"
promotion
20 Décembre 202320/12/2023
De: DESSEREY (Sebastien)
Objet:
pour l'année 2024 les officiers
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des ingénieurs des études et techniques de l'armement
Pour le grade d'ingénieur principal
Les ingénieurs
Groupe:
corps="Ingénieurs des études et techniques d'armement"
promotion
20 Décembre 202320/12/2023
De: DEBOFFE (Alexandre, Charles)
Objet:
pour l'année 2024 les officiers
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des ingénieurs des études et techniques de l'armement
Pour le grade d'ingénieur principal
Les ingénieurs
Groupe:
corps="Ingénieurs des études et techniques d'armement"
promotion
20 Décembre 202320/12/2023
De: CROZES (Leo, Benjamin, Laurent)
Objet:
pour l'année 2024 les officiers
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des ingénieurs des études et techniques de l'armement
Pour le grade d'ingénieur principal
Les ingénieurs
Groupe:
corps="Ingénieurs des études et techniques d'armement"
promotion
20 Décembre 202320/12/2023
De: COULIBALY (Philippe, Soumadia)
Objet:
pour l'année 2024 les officiers
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des ingénieurs des études et techniques de l'armement
Pour le grade d'ingénieur principal
Les ingénieurs
Groupe:
corps="Ingénieurs des études et techniques d'armement"
promotion
20 Décembre 202320/12/2023
De: CHAUVIN (Simon, Victor, Axel)
Objet:
pour l'année 2024 les officiers
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des ingénieurs des études et techniques de l'armement
Pour le grade d'ingénieur principal
Les ingénieurs
Groupe:
corps="Ingénieurs des études et techniques d'armement"
promotion
20 Décembre 202320/12/2023
De: CHARDON (Florian, Sébastien, Stanislas)
Objet:
pour l'année 2024 les officiers
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des ingénieurs des études et techniques de l'armement
Pour le grade d'ingénieur principal
Les ingénieurs
Groupe:
corps="Ingénieurs des études et techniques d'armement"
promotion
20 Décembre 202320/12/2023
De: CHAILLOU de FOUGEROLLE (Miltiade, Marie, Joseph, René, Ithier, Grégoire, Bernard)
Objet:
pour l'année 2024 les officiers
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des ingénieurs des études et techniques de l'armement
Pour le grade d'ingénieur principal
Les ingénieurs
Groupe:
corps="Ingénieurs des études et techniques d'armement"
promotion
20 Décembre 202320/12/2023
De: BRODU (Pacôme, Azzaro, Enzo)
Objet:
pour l'année 2024 les officiers
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des ingénieurs des études et techniques de l'armement
Pour le grade d'ingénieur principal
Les ingénieurs
Groupe:
corps="Ingénieurs des études et techniques d'armement"
promotion
20 Décembre 202320/12/2023
De: BOUTEILLER (Clement, Michel, Jean, Albert)
Objet:
pour l'année 2024 les officiers
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des ingénieurs des études et techniques de l'armement
Pour le grade d'ingénieur principal
Les ingénieurs
Groupe:
corps="Ingénieurs des études et techniques d'armement"
promotion
20 Décembre 202320/12/2023
De: BOISNARD (Xavier, Pierre, Claude, Toussaint)
Objet:
pour l'année 2024 les officiers
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des ingénieurs des études et techniques de l'armement
Pour le grade d'ingénieur principal
Les ingénieurs
Groupe:
corps="Ingénieurs des études et techniques d'armement"
promotion
20 Décembre 202320/12/2023
De: BLOIS (Romain, Pierre)
Objet:
pour l'année 2024 les officiers
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des ingénieurs des études et techniques de l'armement
Pour le grade d'ingénieur principal
Les ingénieurs
Groupe:
corps="Ingénieurs des études et techniques d'armement"
promotion
20 Décembre 202320/12/2023
De: BLANCK (Geoffroy, Paul)
Objet:
pour l'année 2024 les officiers
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des ingénieurs des études et techniques de l'armement
Pour le grade d'ingénieur principal
Les ingénieurs
Groupe:
corps="Ingénieurs des études et techniques d'armement"
promotion
20 Décembre 202320/12/2023
De: BALAY (Thibaut, Jean, Dominique)
Objet:
pour l'année 2024 les officiers
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des ingénieurs des études et techniques de l'armement
Pour le grade d'ingénieur principal
Les ingénieurs
Groupe:
corps="Ingénieurs des études et techniques d'armement"
promotion
20 Décembre 202320/12/2023
De: AUTRET (Elouan, Yves, André)
Objet:
pour l'année 2024 les officiers
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des ingénieurs des études et techniques de l'armement
Pour le grade d'ingénieur principal
Les ingénieurs
Groupe:
corps="Ingénieurs des études et techniques d'armement"
promotion
20 Décembre 202320/12/2023
De: AUBERTOT (Quentin)
Objet:
pour l'année 2024 les officiers
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des ingénieurs des études et techniques de l'armement
Pour le grade d'ingénieur principal
Les ingénieurs
Groupe:
corps="Ingénieurs des études et techniques d'armement"
promotion
20 Décembre 202320/12/2023
De: TOURNERY (Sylvain, Laurent)
Objet:
pour l'année 2024 les officiers
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des ingénieurs des études et techniques de l'armement
Pour le grade d'ingénieur en chef de 2e classe
Les ingénieurs principaux
Groupe:
corps="Ingénieurs des études et techniques d'armement"
promotion
20 Décembre 202320/12/2023
De: SILIVERI (Olivier, Fabien)
Objet:
pour l'année 2024 les officiers
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des ingénieurs des études et techniques de l'armement
Pour le grade d'ingénieur en chef de 2e classe
Les ingénieurs principaux
Groupe:
corps="Ingénieurs des études et techniques d'armement"
promotion
20 Décembre 202320/12/2023
De: RUTKOWSKI (Geoffrey, Jean-François)
Objet:
pour l'année 2024 les officiers
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des ingénieurs des études et techniques de l'armement
Pour le grade d'ingénieur en chef de 2e classe
Les ingénieurs principaux
Groupe:
corps="Ingénieurs des études et techniques d'armement"
promotion
20 Décembre 202320/12/2023
De: PIRET (Aurélien, Josselin)
Objet:
pour l'année 2024 les officiers
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des ingénieurs des études et techniques de l'armement
Pour le grade d'ingénieur en chef de 2e classe
Les ingénieurs principaux
Groupe:
corps="Ingénieurs des études et techniques d'armement"
promotion
20 Décembre 202320/12/2023
De: PERRIGOUARD (Kévin, Bernard, Robert)
Objet:
pour l'année 2024 les officiers
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des ingénieurs des études et techniques de l'armement
Pour le grade d'ingénieur en chef de 2e classe
Les ingénieurs principaux
Groupe:
corps="Ingénieurs des études et techniques d'armement"
promotion
20 Décembre 202320/12/2023
De: OLIVIER (Frédéric, Daniel)
Objet:
pour l'année 2024 les officiers
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des ingénieurs des études et techniques de l'armement
Pour le grade d'ingénieur en chef de 2e classe
Les ingénieurs principaux
Groupe:
corps="Ingénieurs des études et techniques d'armement"
promotion
20 Décembre 202320/12/2023
De: MOMOT (Cédric, Alexandre)
Objet:
pour l'année 2024 les officiers
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des ingénieurs des études et techniques de l'armement
Pour le grade d'ingénieur en chef de 2e classe
Les ingénieurs principaux
Groupe:
corps="Ingénieurs des études et techniques d'armement"
promotion
20 Décembre 202320/12/2023
De: MERLIN (Pierre, Jean, Maurice)
Objet:
pour l'année 2024 les officiers
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des ingénieurs des études et techniques de l'armement
Pour le grade d'ingénieur en chef de 2e classe
Les ingénieurs principaux
Groupe:
corps="Ingénieurs des études et techniques d'armement"
promotion
20 Décembre 202320/12/2023
De: MANDLE (Philippe, Paul, François)
Objet:
pour l'année 2024 les officiers
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des ingénieurs des études et techniques de l'armement
Pour le grade d'ingénieur en chef de 2e classe
Les ingénieurs principaux
Groupe:
corps="Ingénieurs des études et techniques d'armement"
promotion
20 Décembre 202320/12/2023
De: LACOSTE (Thierry, André, Bernard)
Objet:
pour l'année 2024 les officiers
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des ingénieurs des études et techniques de l'armement
Pour le grade d'ingénieur en chef de 2e classe
Les ingénieurs principaux
Groupe:
corps="Ingénieurs des études et techniques d'armement"
promotion
20 Décembre 202320/12/2023
De: JEANNIOT (Julien)
Objet:
pour l'année 2024 les officiers
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des ingénieurs des études et techniques de l'armement
Pour le grade d'ingénieur en chef de 2e classe
Les ingénieurs principaux
Groupe:
corps="Ingénieurs des études et techniques d'armement"
promotion
20 Décembre 202320/12/2023
De: HERNEQUÉ (Fabien)
Objet:
pour l'année 2024 les officiers
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des ingénieurs des études et techniques de l'armement
Pour le grade d'ingénieur en chef de 2e classe
Les ingénieurs principaux
Groupe:
corps="Ingénieurs des études et techniques d'armement"