grade (tag)

Écoutez Le Collimateur d'Alexandre Jubelin!

Il nous parle en détails de choses militaires et géopolitiques.

Très accessible au grand public.

(pub gratuite)

De: Sophie BEAUDOUIN-HUBIERE
Objet:
conseillère en charge des relations avec les élus au cabinet du ministre délégué auprès du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires, chargé du logement
date_debut="2024-04-08"
cabinet="Ministre délégué auprès du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires, chargé du logement"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
16 Avril 202416/04/2024
De: Johann FAURE
Objet:
conseiller automobile et relocalisations au cabinet du ministre délégué auprès du ministre de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, chargé de l'industrie et de l'énergie
date_debut="2024-05-01"
cabinet="Ministre délégué auprès du ministre de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, chargé de l'industrie et de l'énergie"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
16 Avril 202416/04/2024
De: Mattéo TORRES
Objet:
au cabinet du ministre délégué auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargé de l'Europe
conseiller en charge des discours, de la prospective et des argumentaires
date_debut="2024-04-02"
cabinet="Ministre délégué auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargé de l'Europe"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
13 Avril 202413/04/2024
De: Baltis MEJANES
Objet:
au cabinet du ministre délégué auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargé de l'Europe
cheffe de cabinet, conseillère spéciale
date_debut="2024-04-02"
cabinet="Ministre délégué auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargé de l'Europe"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
13 Avril 202413/04/2024
De: Manon DELAUNE-PERRIERE
maîtresse des requêtes au Conseil d'Etat
Objet:
du ministre de l'intérieur et des outre-mer
directrice du cabinet de la ministre déléguée auprès du ministre de l'intérieur et des outre-mer, chargée des outre-mer
Groupe:
date_debut="2024-03-25"
duree="trois ans"
cabinet="Ministre déléguée auprès du ministre de l'intérieur et des outre-mer, chargée des outre-mer"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
mise à disposition
13 Avril 202413/04/2024
De: Alicia SAOUDI
Objet:
conseillère budgétaire au cabinet de la ministre déléguée auprès de la ministre du travail, de la santé et des solidarités, chargée des personnes âgées et des personnes handicapées
date_debut="2024-04-15"
cabinet="Ministre déléguée auprès de la ministre du travail, de la santé et des solidarités, chargée des personnes âgées et des personnes handicapées"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
13 Avril 202413/04/2024
De: Alicia SAOUDI
Objet:
conseillère budgétaire au cabinet de la ministre du travail, de la santé et des solidarités
date_debut="2024-04-15"
cabinet="Ministre du travail, de la santé et des solidarités"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
13 Avril 202413/04/2024
De: Angel RUGGERI
Objet:
conseillère presse et communication au cabinet du secrétaire d'État auprès du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires, chargé de la mer et de la biodiversité
date_debut="2024-04-04"
cabinet="Secrétaire d'État auprès du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires, chargé de la mer et de la biodiversité"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
12 Avril 202412/04/2024
De: François MAGNAUD
Objet:
conseiller agriculture, eau, logement et aménagement du territoire au cabinet de la ministre déléguée auprès du ministre de l'intérieur et des outre-mer, chargée des outre-mer
date_debut="2024-04-02"
cabinet="Ministre déléguée auprès du ministre de l'intérieur et des outre-mer, chargée des outre-mer"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
12 Avril 202412/04/2024
De: Thomas URDY
Objet:
conseiller chargé de la lutte contre l'antisémitisme et le racisme et de la défense des droits LGBT, au cabinet de la ministre déléguée auprès du Premier ministre, chargée de l'égalité entre les femmes et les hommes et de la lutte contre les discriminations
date_debut="2024-04-03"
cabinet="Ministre déléguée auprès du Premier ministre, chargée de l'égalité entre les femmes et les hommes et de la lutte contre les discriminations"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
12 Avril 202412/04/2024
De: Simon CHASSARD
Objet:
directeur adjoint du cabinet du ministre de l'intérieur et des outre-mer
cabinet="Ministre de l'intérieur et des outre-mer"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur adjoint"
nomination
10 Avril 202410/04/2024
De: Nicolas-Robert BALLESTER
Objet:
conseiller parlementaire, éducation et sport, au cabinet de la ministre déléguée auprès du Premier ministre, chargée de l'égalité entre les femmes et les hommes et de la lutte contre les discriminations
date_debut="2024-04-02"
cabinet="Ministre déléguée auprès du Premier ministre, chargée de l'égalité entre les femmes et les hommes et de la lutte contre les discriminations"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
10 Avril 202410/04/2024
De: Yacine DJEBELNOUAR
Objet:
conseiller chargé de la lutte contre l'antisémitisme et le racisme et de la défense des droits LGBT, au cabinet de la ministre déléguée auprès du Premier ministre, chargée de l'égalité entre les femmes et les hommes et de la lutte contre les discriminations
date_debut="2024-04-03"
cabinet="Ministre déléguée auprès du Premier ministre, chargée de l'égalité entre les femmes et les hommes et de la lutte contre les discriminations"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
05 Avril 202405/04/2024
De: Caroline BRAY
Objet:
conseillère hébergement d'urgence et Logement d'abord au cabinet du ministre délégué auprès du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires, chargé du logement
date_debut="2024-03-15"
cabinet="Ministre délégué auprès du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires, chargé du logement"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
04 Avril 202404/04/2024
De: Galilée SABOURET
Objet:
conseillère chargée du commerce extérieur et de l'Afrique au cabinet du ministre délégué auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargé du commerce extérieur, de l'attractivité, de la francophonie et des Français de l'étranger
date_debut="2024-03-22"
cabinet="Ministre délégué auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargé du commerce extérieur, de l'attractivité, de la francophonie et des Français de l'étranger"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
04 Avril 202404/04/2024
De: Valentine TCHOU-CONRAUX
conseillère sociale
Objet:
conseillère sociale et sport au cabinet de la ministre de l'éducation nationale et de la jeunesse
date_debut="2024-03-25"
cabinet="Ministre de l'éducation nationale et de la jeunesse"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
04 Avril 202404/04/2024
De: Alexandre VALLEE
Objet:
conseiller prévention, santé publique et innovation des prises en charge au cabinet du ministre délégué auprès de la ministre du travail, de la santé et des solidarités, chargé de la santé et de la prévention
date_debut="2024-03-18"
cabinet="Ministre délégué auprès de la ministre du travail, de la santé et des solidarités, chargé de la santé et de la prévention"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
04 Avril 202404/04/2024
De: Loan NGUYEN
Objet:
chef de cabinet adjoint en charge de la prospective de la ministre déléguée auprès du ministre de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, chargée des entreprises, du tourisme et de la consommation
date_debut="2024-04-01"
date_fin="2024-05-31"
cabinet="Ministre déléguée auprès du ministre de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, chargée des entreprises, du tourisme et de la consommation"
cabinet_ministeriel
grade="Chef adjoint"
nomination
04 Avril 202404/04/2024
De: Alexis BÉTEMPS
Objet:
conseiller discours, prospective et opinion, au cabinet de la ministre déléguée auprès du Premier ministre, chargée du renouveau démocratique, porte-parole du Gouvernement
date_debut="2024-04-03"
cabinet="Ministre déléguée auprès du Premier ministre, chargée du renouveau démocratique"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
04 Avril 202404/04/2024
De: Tristan ROCHAS
Objet:
conseiller parlementaire, au cabinet de la ministre déléguée auprès du Premier ministre, chargée des relations avec le Parlement
date_debut="2024-04-01"
cabinet="Ministre déléguée auprès du Premier ministre, chargée des relations avec le Parlement"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
04 Avril 202404/04/2024
De: Pierre BRETON
Objet:
au cabinet de la ministre déléguée auprès du ministre de l'agriculture et de la souveraineté alimentaire
conseiller sobriété en intrants agricoles et qualité de l'eau
date_debut="2024-03-04"
cabinet="Ministre déléguée auprès du ministre de l'agriculture et de la souveraineté alimentaire"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
30 Mars 202430/03/2024
De: Samuel DELCOURT
Objet:
au cabinet de la ministre déléguée auprès du ministre de l'agriculture et de la souveraineté alimentaire
conseiller énergie, climat et bioéconomie
date_debut="2024-02-23"
cabinet="Ministre déléguée auprès du ministre de l'agriculture et de la souveraineté alimentaire"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
30 Mars 202430/03/2024
De: Marina MAURES
Objet:
au cabinet de la ministre déléguée auprès du ministre de l'agriculture et de la souveraineté alimentaire
conseillère territoires, foncier, investissements et finance carbone
date_debut="2024-02-20"
cabinet="Ministre déléguée auprès du ministre de l'agriculture et de la souveraineté alimentaire"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
30 Mars 202430/03/2024
De: Mathieu GATINEAU
Objet:
directeur adjoint du cabinet de la ministre déléguée auprès du ministre de l'intérieur et des outre-mer et du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires, chargée des collectivités territoriales et de la ruralité
date_debut="2024-03-21"
cabinet="Ministre déléguée auprès du ministre de l'intérieur et des outre-mer et du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires, chargée des collectivités territoriales et de la ruralité"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur adjoint"
nomination
30 Mars 202430/03/2024
De: Jean KHATIB SHAHIDI
Objet:
conseiller parlementaire de la ministre déléguée auprès du Premier ministre, chargée des relations avec le Parlement
date_debut="2024-04-01"
cabinet="Ministre déléguée auprès du Premier ministre, chargée des relations avec le Parlement"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
30 Mars 202430/03/2024
De: Simon LAPORTE
Objet:
au cabinet de la ministre déléguée auprès du ministre de l'agriculture et de la souveraineté alimentaire
conseiller économie et développement international des filières agroalimentaires
date_debut="2024-03-21"
cabinet="Ministre déléguée auprès du ministre de l'agriculture et de la souveraineté alimentaire"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
29 Mars 202429/03/2024
De: Quentin MATHIEU
Objet:
au cabinet de la ministre déléguée auprès du ministre de l'agriculture et de la souveraineté alimentaire
conseiller alimentation
date_debut="2024-03-21"
cabinet="Ministre déléguée auprès du ministre de l'agriculture et de la souveraineté alimentaire"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
29 Mars 202429/03/2024
De: Quentin MATHIEU
Objet:
conseiller politiques de l'alimentation, sécurité sanitaire des aliments, jeux Olympiques et Paralympiques 2024, au cabinet du ministre de l'agriculture et de la souveraineté alimentaire
date_debut="2024-03-21"
cabinet="Ministre déléguée auprès du ministre de l'agriculture et de la souveraineté alimentaire"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
29 Mars 202429/03/2024
De: Simon LAPORTE
Objet:
conseiller économie, suivi des filières et industries agroalimentaires, et outre-mer
cabinet="Ministre déléguée auprès du ministre de l'agriculture et de la souveraineté alimentaire"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
29 Mars 202429/03/2024
De: Tom MICHON
conseiller budgétaire, emploi, protection sociale et gestion des risques depuis le
11 janvier 2024
Objet:
conseiller budgétaire et gestion des risques au cabinet du ministre de l'agriculture et de la souveraineté alimentaire
date_debut="2024-03-21"
cabinet="Ministre de l'agriculture et de la souveraineté alimentaire"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
29 Mars 202429/03/2024
De: Hadrien JAQUET
conseiller souveraineté des filières animales, santé et bien-être animal, une seule santé depuis le
11 janvier 2024
Objet:
conseiller une seule santé, santé et bien-être animal, sécurité sanitaire au cabinet du ministre de l'agriculture et de la souveraineté alimentaire
date_debut="2024-03-21"
cabinet="Ministre de l'agriculture et de la souveraineté alimentaire"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
29 Mars 202429/03/2024
De: Louis DE REDON DE COLOMBIER
conseiller forêt-bois, gestion de l'eau et ressources naturelles depuis le
11 janvier 2024
Objet:
conseiller filière forêt-bois, agroforesterie au cabinet du ministre de l'agriculture et de la souveraineté alimentaire
date_debut="2024-03-21"
cabinet="Ministre de l'agriculture et de la souveraineté alimentaire"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
29 Mars 202429/03/2024
De: Marie-Christine LE GAL
conseillère recherche et innovation, biomasse, énergie et investissements depuis le
5 février 2024
Objet:
conseillère enseignement agricole, renouvellement des générations, compétences et emploi au cabinet du ministre de l'agriculture et de la souveraineté alimentaire
date_debut="2024-03-21"
cabinet="Ministre de l'agriculture et de la souveraineté alimentaire"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
29 Mars 202429/03/2024
De: Jeanne LANQUETOT-MORENO
conseillère installation-transmission, foncier et territoires, PAC depuis le
11 janvier 2024
Objet:
conseillère politique agricole commune et simplification au cabinet du ministre de l'agriculture et de la souveraineté alimentaire
date_debut="2024-03-21"
cabinet="Ministre de l'agriculture et de la souveraineté alimentaire"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
29 Mars 202429/03/2024
De: Julie BRAYER-MANKOR
conseillère en charge de la souveraineté et de la transition des filières végétales et de la stratégie Ecophyto 2030 depuis le
11 janvier 2024
Objet:
conseillère souveraineté et transition des filières végétales au cabinet du ministre de l'agriculture et de la souveraineté alimentaire
date_debut="2024-03-21"
cabinet="Ministre de l'agriculture et de la souveraineté alimentaire"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
29 Mars 202429/03/2024
De: Véronique MENEZ
Objet:
conseillère biodiversité, environnement, climat, sol, hydraulique au cabinet du ministre de l'agriculture et de la souveraineté alimentaire
date_debut="2024-03-11"
cabinet="Ministre de l'agriculture et de la souveraineté alimentaire"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
29 Mars 202429/03/2024
De: Audrey GROSS
Objet:
conseillère souveraineté des filières animales, outre-mer au cabinet du ministre de l'agriculture et de la souveraineté alimentaire
date_debut="2024-03-01"
cabinet="Ministre de l'agriculture et de la souveraineté alimentaire"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
29 Mars 202429/03/2024
De: Mehdi MAHAMMEDI-BOUZINA
Objet:
conseiller économie, sociale, solidaire et responsable au cabinet de la ministre déléguée auprès du ministre de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, chargée des entreprises, du tourisme et de la consommation
date_debut="2024-04-01"
cabinet="Ministre déléguée auprès du ministre de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, chargée des entreprises, du tourisme et de la consommation"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
29 Mars 202429/03/2024
De: Ariane JOAB-CORNU
Objet:
conseillère climat au cabinet du ministre de l'Europe et des affaires étrangères
date_debut="2024-03-12"
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
28 Mars 202428/03/2024
De: Ariane JOAB-CORNU
Objet:
conseillère climat au cabinet de la secrétaire d'État auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargée du développement et des partenariats internationaux
date_debut="2024-03-12"
cabinet="Secrétaire d'État auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargée du développement et des partenariats internationaux"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
28 Mars 202428/03/2024
De: Manon DELAUNE-PERRIERE
Objet:
directrice du cabinet de la ministre déléguée auprès du ministre de l'intérieur et des outre-mer, chargée des outre-mer
date_debut="2024-03-25"
cabinet="Ministre déléguée auprès du ministre de l'intérieur et des outre-mer, chargée des outre-mer"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
28 Mars 202428/03/2024
De: Léon RANGIER
Objet:
conseiller budgétaire, financement de la transition écologique et finances locales au cabinet du ministre délégué auprès du ministre de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, chargé des comptes publics
date_debut="2024-03-06"
cabinet="Ministre délégué auprès du ministre de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, chargé des comptes publics"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
28 Mars 202428/03/2024
De: Jean KHATIB
Objet:
conseiller parlementaire (pôle parlementaire) au cabinet du Premier ministre
Groupe:
date_debut="2024-04-02"
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
28 Mars 202428/03/2024
De: Marc INQUIMBERT
Objet:
conseiller parlementaire, chef de pôle adjoint (pôle parlementaire), au cabinet du Premier ministre
Groupe:
date_debut="2024-03-25"
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
28 Mars 202428/03/2024
De: Julie RAVENNE BENYAHIA
Objet:
conseillère justice en charge de la protection de l'enfance et de la lutte contre la maltraitance au cabinet de la ministre déléguée auprès de la ministre du travail, de la santé et des solidarités, de la ministre de l'éducation nationale et de la jeunesse et du garde des sceaux, ministre de la justice, chargée de l'enfance, de la jeunesse et des familles
date_debut="2024-02-19"
cabinet="Ministre déléguée auprès de la ministre du travail, de la santé et des solidarités, de la ministre de l'éducation nationale et de la jeunesse et du garde des sceaux, ministre de la justice, chargée de l'enfance, de la jeunesse et des familles"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
26 Mars 202426/03/2024
De: Alexis ADALLA CHARPIOT
Objet:
conseiller protection de l'enfance et soutien à la parentalité au cabinet de la ministre déléguée auprès de la ministre du travail, de la santé et des solidarités, de la ministre de l'éducation nationale et de la jeunesse et du garde des sceaux, ministre de la justice, chargée de l'enfance, de la jeunesse et des familles
date_debut="2024-03-04"
cabinet="Ministre déléguée auprès de la ministre du travail, de la santé et des solidarités, de la ministre de l'éducation nationale et de la jeunesse et du garde des sceaux, ministre de la justice, chargée de l'enfance, de la jeunesse et des familles"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
26 Mars 202426/03/2024
De: Yanis M'ZALI
Objet:
conseiller diplomatique et discours au cabinet de la ministre du travail, de la santé et des solidarités
date_debut="2024-02-09"
cabinet="Ministre du travail, de la santé et des solidarités"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
26 Mars 202426/03/2024
De: Yaëlle REYNAUD
Objet:
conseillère en charge de la lutte contre les violences faites aux femmes et la traite des êtres humains au cabinet de la ministre déléguée auprès du Premier ministre, chargée de l'égalité entre les femmes et les hommes et de la lutte contre les discriminations
date_debut="2024-03-25"
cabinet="Ministre déléguée auprès du Premier ministre, chargée de l'égalité entre les femmes et les hommes et de la lutte contre les discriminations"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
26 Mars 202426/03/2024
De: Catherine MOALIC
Objet:
conseillère territoires au cabinet de la ministre de l'éducation nationale et de la jeunesse
date_debut="2024-03-18"
cabinet="Ministre de l'éducation nationale et de la jeunesse"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
23 Mars 202423/03/2024
De: Lionel BEFFRE
Objet:
directeur du cabinet
date_debut="2024-03-25"
cabinet="Ministre déléguée auprès du ministre de l'intérieur et des outre-mer, chargée des outre-mer"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
cessation de fonction
23 Mars 202423/03/2024
De: Jean-Baptiste FROSSARD
Objet:
directeur du cabinet de la ministre déléguée auprès du Premier ministre, chargée de l'égalité entre les femmes et les hommes et de la lutte contre les discriminations
date_debut="2024-03-15"
cabinet="Ministre déléguée auprès du Premier ministre, chargée de l'égalité entre les femmes et les hommes et de la lutte contre les discriminations"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
cessation de fonction
23 Mars 202423/03/2024
De: Agathe LE NAHENEC
Objet:
directrice du cabinet de la ministre déléguée auprès du Premier ministre, chargée de l'égalité entre les femmes et les hommes et de la lutte contre les discriminations
date_debut="2024-03-25"
cabinet="Ministre déléguée auprès du Premier ministre, chargée de l'égalité entre les femmes et les hommes et de la lutte contre les discriminations"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
23 Mars 202423/03/2024
De: Baptiste NORMAND
Objet:
conseiller parlementaire, sport et éducation au cabinet de la ministre déléguée auprès du Premier ministre, chargée de l'égalité entre les femmes et les hommes et de la lutte contre les discriminations
date_debut="2024-03-22"
cabinet="Ministre déléguée auprès du Premier ministre, chargée de l'égalité entre les femmes et les hommes et de la lutte contre les discriminations"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
22 Mars 202422/03/2024
De: Jules PLAT
Objet:
au cabinet du secrétaire d'État auprès du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires, chargé de la mer et de la biodiversité
conseiller parlementaire et élus locaux
date_debut="2024-03-15"
cabinet="Secrétaire d'État auprès du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires, chargé de la mer et de la biodiversité"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
21 Mars 202421/03/2024
De: Marie LEHOUCK
Objet:
au cabinet du secrétaire d'État auprès du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires, chargé de la mer et de la biodiversité
conseillère préservation et restauration de la biodiversité terrestre
date_debut="2024-03-14"
cabinet="Secrétaire d'État auprès du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires, chargé de la mer et de la biodiversité"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
21 Mars 202421/03/2024
De: Anne-Sophie ROUX
Objet:
au cabinet du secrétaire d'État auprès du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires, chargé de la mer et de la biodiversité
conseillère mobilisation de la société civile et relations internationales
date_debut="2024-03-11"
cabinet="Secrétaire d'État auprès du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires, chargé de la mer et de la biodiversité"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
21 Mars 202421/03/2024
De: Côme BILLARD
Objet:
au cabinet du secrétaire d'État auprès du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires, chargé de la mer et de la biodiversité
conseiller pêche et aquaculture, transformation des filières
date_debut="2024-03-08"
cabinet="Secrétaire d'État auprès du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires, chargé de la mer et de la biodiversité"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
21 Mars 202421/03/2024
De: Anaïs MANDIN
Objet:
au cabinet du secrétaire d'État auprès du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires, chargé de la mer et de la biodiversité
conseillère transition agroécologique
date_debut="2024-03-07"
cabinet="Secrétaire d'État auprès du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires, chargé de la mer et de la biodiversité"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
21 Mars 202421/03/2024
De: Nicolas SINGELLOS
Objet:
au cabinet du secrétaire d'État auprès du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires, chargé de la mer et de la biodiversité
conseiller transitions des flottes, modèle social et outre-mer
date_debut="2024-02-09"
cabinet="Secrétaire d'État auprès du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires, chargé de la mer et de la biodiversité"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
21 Mars 202421/03/2024
De: Anastasia WOLFF
Objet:
au cabinet du secrétaire d'État auprès du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires, chargé de la mer et de la biodiversité
conseillère gestion résiliente de l'eau et des milieux marins
à compter du 13 février 2024
cabinet="Secrétaire d'État auprès du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires, chargé de la mer et de la biodiversité"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
21 Mars 202421/03/2024
De: Clarisse CHABERNAUD
Objet:
conseillère discours et culture au cabinet de la ministre déléguée auprès de la ministre du travail, de la santé et des solidarités, chargée des personnes âgées et des personnes handicapées
date_debut="2024-03-13"
cabinet="Ministre déléguée auprès de la ministre du travail, de la santé et des solidarités, chargée des personnes âgées et des personnes handicapées"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
21 Mars 202421/03/2024
De: Jérôme MEDELLI
Objet:
directeur du cabinet du secrétaire général
cabinet="Secrétaire général"
grade="Directeur"
délégation de signature
21 Mars 202421/03/2024
De: Thomas DELOEIL
Objet:
au cabinet de la ministre des sports et des jeux Olympiques et Paralympiques
conseiller budgétaire
date_debut="2024-03-04"
cabinet="Ministre des sports et des jeux Olympiques et Paralympiques"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
20 Mars 202420/03/2024
De: Siane DE CAMAS
cheffe de cabinet
Objet:
cheffe de cabinet, chargée de la mobilisation territoriale et populaire en vue des jeux Olympiques et Paralympiques
date_debut="2024-03-04"
cabinet="Ministre des sports et des jeux Olympiques et Paralympiques"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
20 Mars 202420/03/2024
De: Mathieu CHARPENTIER
conseiller en charge du sport professionnel, du sport féminin, de l'e-sport et des transitions numérique et écologique
Objet:
directeur adjoint du cabinet, en charge du sport professionnel et des transitions numérique et écologique
date_debut="2024-02-29"
cabinet="Ministre des sports et des jeux Olympiques et Paralympiques"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur adjoint"
nomination
20 Mars 202420/03/2024
De: Patrick BONIN
Objet:
au cabinet de la ministre des sports et des jeux Olympiques et Paralympiques
conseiller spécial
date_debut="2024-02-26"
cabinet="Ministre des sports et des jeux Olympiques et Paralympiques"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
20 Mars 202420/03/2024
De: Marie-Ange BADIN
Objet:
au cabinet de la ministre des sports et des jeux Olympiques et Paralympiques
conseillère politique et parlementaire
date_debut="2024-02-09"
cabinet="Ministre des sports et des jeux Olympiques et Paralympiques"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
20 Mars 202420/03/2024
De: Jacques WANG
Objet:
au cabinet du ministre délégué auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargé de l'Europe
conseiller en charge du marché intérieur et des politiques internes
date_debut="2024-02-26"
cabinet="Ministre délégué auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargé de l'Europe"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
19 Mars 202419/03/2024
De: Hélène PINTO
Objet:
au cabinet du ministre délégué auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargé de l'Europe
conseillère en charge des relations extérieures
date_debut="2024-02-23"
cabinet="Ministre délégué auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargé de l'Europe"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
19 Mars 202419/03/2024
De: Adélaïde DEWAVRIN
Objet:
au cabinet du ministre délégué auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargé de l'Europe
conseillère en charge des affaires économiques et de la décarbonation
date_debut="2024-02-21"
cabinet="Ministre délégué auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargé de l'Europe"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
19 Mars 202419/03/2024
De: Carole GUILLERM
Objet:
au cabinet du ministre délégué auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargé de l'Europe
conseillère auprès du ministre, en charge de la société civile, des élus locaux et de la coopération transfrontalière
date_debut="2024-02-20"
cabinet="Ministre délégué auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargé de l'Europe"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
19 Mars 202419/03/2024
De: Maximilien JEUDY-GALLAIS
Objet:
au cabinet du ministre délégué auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargé de l'Europe
conseiller en charge des affaires générales et institutionnelles
date_debut="2024-02-19"
cabinet="Ministre délégué auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargé de l'Europe"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
19 Mars 202419/03/2024
De: Kévin THUILLIER
Objet:
au cabinet du ministre délégué auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargé de l'Europe
directeur adjoint de cabinet
date_debut="2024-02-16"
cabinet="Ministre délégué auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargé de l'Europe"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur adjoint"
nomination
19 Mars 202419/03/2024
De: Pauline WIENER
Objet:
au cabinet du ministre délégué auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargé de l'Europe
conseillère presse et communication
date_debut="2024-02-16"
cabinet="Ministre délégué auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargé de l'Europe"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
19 Mars 202419/03/2024
De: Rebecca BREITMAN
Objet:
au cabinet du ministre délégué auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargé de l'Europe
conseillère en charge du Parlement
date_debut="2024-02-14"
cabinet="Ministre délégué auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargé de l'Europe"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
19 Mars 202419/03/2024
De: Patrice LEMOINE
Objet:
conseiller école pour tous au cabinet de la ministre de l'éducation nationale et de la jeunesse
date_debut="2024-03-11"
cabinet="Ministre de l'éducation nationale et de la jeunesse"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
ecole="École pour tous au cabinet de la ministre de l'éducation nationale et de la jeunesse"
nomination
15 Mars 202415/03/2024
De: Pierre WOLKENSTEIN
Objet:
conseiller médical, enseignement supérieur et recherche au cabinet du ministre délégué auprès de la ministre du travail, de la santé et des solidarités, chargé de la santé et de la prévention
date_debut="2024-03-18"
cabinet="Ministre délégué auprès de la ministre du travail, de la santé et des solidarités, chargé de la santé et de la prévention"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
15 Mars 202415/03/2024
De: Caroline LEBRUN
Objet:
cheffe de cabinet par intérim du ministre de la transformation et de la fonction publiques
date_debut="2024-03-05"
cabinet="Ministre de la transformation et de la fonction publiques"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
14 Mars 202414/03/2024
De: David HAREL
Objet:
directeur adjoint du cabinet du secrétaire d'État auprès du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires, chargé de la mer et de la biodiversité
date_debut="2024-02-22"
cabinet="Secrétaire d'État auprès du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires, chargé de la mer et de la biodiversité"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur adjoint"
nomination
14 Mars 202414/03/2024
De: Laetitia de COUDENHOVE
Objet:
au cabinet du ministre délégué auprès du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires, chargé des transports
conseillère mobilités routières et affaires économiques, budgétaires et industrielles
date_debut="2024-03-04"
cabinet="Ministre délégué auprès du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires, chargé des transports"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
14 Mars 202414/03/2024
De: Claire VIELLARD
Objet:
au cabinet du ministre délégué auprès du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires, chargé des transports
conseillère jeux Olympiques et Paralympiques, diplomatie, innovation, mobilités durables et dialogue environnemental
date_debut="2024-03-04"
cabinet="Ministre délégué auprès du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires, chargé des transports"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
14 Mars 202414/03/2024
De: Anne THAUVIN
Objet:
au cabinet du ministre délégué auprès du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires, chargé des transports
conseillère auprès du ministre en charge du social
date_debut="2024-03-04"
cabinet="Ministre délégué auprès du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires, chargé des transports"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
14 Mars 202414/03/2024
De: Jordan ESNAULT
Objet:
au cabinet du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires
conseiller en charge de la stratégie, de la communication et de la presse
date_debut="2024-03-01"
cabinet="Ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
14 Mars 202414/03/2024
De: Frédéric de CARMOY
Objet:
au cabinet du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires
conseiller budget et fiscalité
date_debut="2024-02-27"
cabinet="Ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
14 Mars 202414/03/2024
De: Ariane VINCENT
Objet:
conseillère en charge de la stratégie, de la communication et de la presse au cabinet du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires
date_debut="2024-03-01"
cabinet="Ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
14 Mars 202414/03/2024
De: Mathilde VIART
Objet:
conseillère chargée de l'attractivité et de l'Europe continentale au cabinet du ministre délégué auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargé du commerce extérieur, de l'attractivité, de la francophonie et des Français de l'étranger
date_debut="2024-02-26"
cabinet="Ministre délégué auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargé du commerce extérieur, de l'attractivité, de la francophonie et des Français de l'étranger"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
14 Mars 202414/03/2024
De: Emma CARENINI
Objet:
au cabinet de la ministre de l'éducation nationale et de la jeunesse
conseillère discours et éducation artistique et culturelle
date_debut="2024-03-12"
cabinet="Ministre de l'éducation nationale et de la jeunesse"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
14 Mars 202414/03/2024
De: Brigitte HAZARD
Objet:
au cabinet de la ministre de l'éducation nationale et de la jeunesse
conseillère spéciale
date_debut="2024-03-05"
cabinet="Ministre de l'éducation nationale et de la jeunesse"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
14 Mars 202414/03/2024
De: Olivier SALERNO
Objet:
au cabinet de la ministre de l'éducation nationale et de la jeunesse
conseiller budgétaire
date_debut="2024-02-28"
cabinet="Ministre de l'éducation nationale et de la jeunesse"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
14 Mars 202414/03/2024
De: Samira BEKHTI
Objet:
conseillère chargée de la territorialisation du système de santé au cabinet du ministre délégué auprès de la ministre du travail, de la santé et des solidarités, chargé de la santé et de la prévention
date_debut="2024-02-26"
cabinet="Ministre délégué auprès de la ministre du travail, de la santé et des solidarités, chargé de la santé et de la prévention"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
14 Mars 202414/03/2024
De: Nadège GRATALOUP
Objet:
au cabinet du ministre délégué auprès de la ministre du travail, de la santé et des solidarités, chargé de la santé et de la prévention
conseillère établissements de santé, ressources humaines et relations sociales
date_debut="2024-03-04"
cabinet="Ministre délégué auprès de la ministre du travail, de la santé et des solidarités, chargé de la santé et de la prévention"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
14 Mars 202414/03/2024
De: Matylda BRZEZINSKA
conseillère communication
Objet:
conseillère communication, presse et opinion
cabinet="Ministre délégué auprès de la ministre du travail, de la santé et des solidarités, chargé de la santé et de la prévention"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
14 Mars 202414/03/2024
De: Christèle GAUTIER
conseillère chargée du renforcement des soins palliatifs, de la fin de vie et de la santé populationnelle au cabinet du ministre délégué auprès de la ministre du travail, de la santé et des solidarités, chargé de la santé et de la prévention
Objet:
conseillère chargée du renforcement des soins palliatifs et de la fin de vie au cabinet de la ministre du travail, de la santé et des solidarités
date_debut="2024-02-09"
cabinet="Ministre du travail, de la santé et des solidarités"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
14 Mars 202414/03/2024
De: Sandrine MICLON-HAUTBOIS
Objet:
au cabinet de la ministre déléguée auprès de la ministre du travail, de la santé et des solidarités, chargée des personnes âgées et des personnes handicapées
conseillère en charge de la simplification des parcours et des prestations sociales
date_debut="2024-03-07"
cabinet="Ministre déléguée auprès de la ministre du travail, de la santé et des solidarités, chargée des personnes âgées et des personnes handicapées"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
14 Mars 202414/03/2024
De: Grégory WIRTH
Objet:
au cabinet de la ministre déléguée auprès de la ministre du travail, de la santé et des solidarités, chargée des personnes âgées et des personnes handicapées
conseiller en charge de l'école inclusive et de l'emploi
date_debut="2024-03-04"
cabinet="Ministre déléguée auprès de la ministre du travail, de la santé et des solidarités, chargée des personnes âgées et des personnes handicapées"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
ecole="École inclusive et de l'emploi"
nomination
14 Mars 202414/03/2024
De: Alicia SAOUDI
conseillère budgétaire au cabinet de la ministre du travail, de la santé et des solidarités
Objet:
conseillère budgétaire au cabinet de la ministre déléguée auprès de la ministre du travail, de la santé et des solidarités, chargée des personnes âgées et des personnes handicapées
date_debut="2024-02-09"
cabinet="Ministre déléguée auprès de la ministre du travail, de la santé et des solidarités, chargée des personnes âgées et des personnes handicapées"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
14 Mars 202414/03/2024
De: Violaine RICARD
Objet:
conseillère prospective au cabinet de la ministre déléguée auprès du ministre de l'intérieur et des outre-mer et du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires, chargée des collectivités territoriales et de la ruralité
date_debut="2024-03-02"
cabinet="Ministre déléguée auprès du ministre de l'intérieur et des outre-mer et du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires, chargée des collectivités territoriales et de la ruralité"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
14 Mars 202414/03/2024
De: Christelle DELMAS
Objet:
directrice adjointe du cabinet de la ministre déléguée auprès du ministre de l'intérieur et des outre-mer et du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires, chargée des collectivités territoriales et de la ruralité
date_debut="2024-03-04"
cabinet="Ministre déléguée auprès du ministre de l'intérieur et des outre-mer et du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires, chargée des collectivités territoriales et de la ruralité"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur adjoint"
nomination
14 Mars 202414/03/2024
De: Matthieu SIGUR
Objet:
au cabinet de la ministre déléguée auprès du ministre de l'intérieur et des outre-mer et du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires, chargée des collectivités territoriales et de la ruralité
conseiller parlementaire
date_debut="2024-02-29"
cabinet="Ministre déléguée auprès du ministre de l'intérieur et des outre-mer et du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires, chargée des collectivités territoriales et de la ruralité"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
14 Mars 202414/03/2024
De: Louis CALDAS
Objet:
au cabinet de la ministre déléguée auprès du ministre de l'intérieur et des outre-mer et du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires, chargée des collectivités territoriales et de la ruralité
conseiller auprès de la ministre, chargé de la communication, de la presse et de l'opinion
date_debut="2024-02-29"
cabinet="Ministre déléguée auprès du ministre de l'intérieur et des outre-mer et du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires, chargée des collectivités territoriales et de la ruralité"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
14 Mars 202414/03/2024
De: Arthur EMPEREUR
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'État auprès du ministre de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, chargée du numérique
conseiller spécial chargé de la presse et de la communication
date_debut="2024-02-29"
cabinet="Secrétaire d'État auprès du ministre de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, chargée du numérique"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
14 Mars 202414/03/2024
De: Léa PARENTI
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'État auprès du ministre de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, chargée du numérique
conseillère parlementaire et élus locaux
date_debut="2024-02-21"
cabinet="Secrétaire d'État auprès du ministre de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, chargée du numérique"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
14 Mars 202414/03/2024
De: Shaheen JAVID
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'État auprès du ministre de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, chargée du numérique
conseillère écosystème French tech, formation et protection de l'enfance en ligne
date_debut="2024-02-16"
cabinet="Secrétaire d'État auprès du ministre de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, chargée du numérique"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
14 Mars 202414/03/2024
De: Pierre-Calendal FABRE
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Pôle justice
Conseiller justice (chef de pôle)
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
14 Mars 202414/03/2024
De: Gilles HALBOUT
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Pôle éducation, jeunesse, enseignement supérieur et sports
Conseiller éducation, jeunesse, enseignement supérieur et sports (chef de pôle)
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
14 Mars 202414/03/2024
De: Maxime BOUDET
Objet:
conseiller en charge de l'argumentaire, au cabinet de la ministre déléguée auprès du Premier ministre, chargée du renouveau démocratique, porte-parole du Gouvernement
date_debut="2024-03-01"
cabinet="Ministre déléguée auprès du Premier ministre, chargée du renouveau démocratique"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
14 Mars 202414/03/2024
De: Anna CHERNER-DRIEUX
Objet:
conseillère diplomatique au cabinet de la ministre déléguée auprès du Premier ministre, chargée de l'égalité entre les femmes et les hommes et de la lutte contre les discriminations
date_debut="2024-02-24"
cabinet="Ministre déléguée auprès du Premier ministre, chargée de l'égalité entre les femmes et les hommes et de la lutte contre les discriminations"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
14 Mars 202414/03/2024
De: Chloé LOMBARD
Objet:
directrice adjointe du cabinet du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires
date_debut="2024-02-09"
cabinet="Ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur adjoint"
nomination
13 Mars 202413/03/2024
De: Antoine-Mathieu NICOLI
Objet:
directeur adjoint du cabinet du ministre délégué auprès de la ministre du travail, de la santé et des solidarités, chargé de la santé et de la prévention
date_debut="2024-03-01"
cabinet="Ministre délégué auprès de la ministre du travail, de la santé et des solidarités, chargé de la santé et de la prévention"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur adjoint"
nomination
13 Mars 202413/03/2024
De: Alix de ROUBIN
Objet:
au cabinet de la ministre déléguée auprès de la ministre du travail, de la santé et des solidarités, chargée des personnes âgées et des personnes handicapées
conseillère en charge du virage domiciliaire, de la prévention de la perte d'autonomie et de la lutte contre les maltraitances
date_debut="2024-03-06"
cabinet="Ministre déléguée auprès de la ministre du travail, de la santé et des solidarités, chargée des personnes âgées et des personnes handicapées"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
13 Mars 202413/03/2024
De: Charlotte FAÏSSE
Objet:
au cabinet de la ministre déléguée auprès de la ministre du travail, de la santé et des solidarités, chargée des personnes âgées et des personnes handicapées
conseillère en charge de la transformation de l'offre médico-sociale
date_debut="2024-03-04"
cabinet="Ministre déléguée auprès de la ministre du travail, de la santé et des solidarités, chargée des personnes âgées et des personnes handicapées"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
13 Mars 202413/03/2024
De: Nima AMIR HAERI
Objet:
conseiller culture, mémoire, patrimoine, vie associative et discours au cabinet de la ministre déléguée auprès du ministre de l'intérieur et des outre-mer, chargée des outre-mer
date_debut="2024-03-11"
cabinet="Ministre déléguée auprès du ministre de l'intérieur et des outre-mer, chargée des outre-mer"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
13 Mars 202413/03/2024
De: Virginie SENE-ROUQUIER
Objet:
conseillère chargée de l'intégration et de l'asile au cabinet de la secrétaire d'État auprès du ministre de l'intérieur et des outre-mer et du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires, chargée de la ville, et auprès du ministre de l'intérieur et des outre-mer, chargée de la citoyenneté
date_debut="2024-03-04"
cabinet="Secrétaire d'État auprès du ministre de l'intérieur et des outre-mer et du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires, chargée de la ville, et auprès du ministre de l'intérieur et des outre-mer, chargée de la citoyenneté"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
13 Mars 202413/03/2024
De: Delphine BOYRIE
administratrice de l'Etat du premier grade
Objet:
directrice de cabinet du préfet des Pyrénées-Orientales (groupe IV)
Groupe:
cabinet="Préfet des Pyrénées-Orientales - Mme BOYRIE "
grade="Directeur"
cessation de fonction
13 Mars 202413/03/2024
De: Nicolas CHANTRENNE
Objet:
au cabinet du ministre délégué auprès du ministre de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, chargé de l'industrie et de l'énergie
conseiller spécial
date_debut="2024-03-04"
cabinet="Ministre délégué auprès du ministre de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, chargé de l'industrie et de l'énergie"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
13 Mars 202413/03/2024
De: Eric PARIDIMAL
Objet:
au cabinet du ministre délégué auprès du ministre de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, chargé de l'industrie et de l'énergie
conseiller Europe, innovation, filière électronique, industrie du futur
date_debut="2024-03-04"
cabinet="Ministre délégué auprès du ministre de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, chargé de l'industrie et de l'énergie"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
13 Mars 202413/03/2024
De: Servius (Hervé)
brigadier-chef ; 9 ans de services. Blessé dans l'accomplissement de son devoir le 1er novembre 2022
Décédé des suites de ses blessures le 1er décembre 2023
Promu maréchal des logis à titre exceptionnel le 1er décembre 2023
Objet:
ARMÉE ACTIVE
Au grade de chevalier
Avec effet du
13 décembre 2023
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
annees_service="9"
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
12 Mars 202412/03/2024
De: Binder (Thomas, Jean-René)
adjudant ; 16 ans de services. Mortellement blessé dans l'accomplissement de son devoir le 29 janvier 2024
Promu adjudant-chef à titre exceptionnel le 29 janvier 2024
Objet:
ARMÉE ACTIVE
Au grade de chevalier
Avec effet du
2 février 2024
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
ordre_merite
annees_service="16"
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
12 Mars 202412/03/2024
De: Hugues PIAZZA
Objet:
conseiller logement et urbanisme au cabinet du ministre délégué auprès du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires, chargé du logement
date_debut="2024-02-22"
cabinet="Ministre délégué auprès du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires, chargé du logement"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
09 Mars 202409/03/2024
De: Alexandre BONIS
Objet:
au cabinet du ministre délégué auprès du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires, chargé du logement
conseiller parlementaire
date_debut="2024-02-19"
cabinet="Ministre délégué auprès du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires, chargé du logement"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
09 Mars 202409/03/2024
De: Thibaut COLOMBIER
Objet:
au cabinet du ministre délégué auprès du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires, chargé du logement
conseiller communication et presse
date_debut="2024-02-19"
cabinet="Ministre délégué auprès du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires, chargé du logement"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
09 Mars 202409/03/2024
De: Valentine VERZAT
Objet:
au cabinet du ministre délégué auprès du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires, chargé du logement
conseillère rénovation énergétique, budget et fiscalité
date_debut="2024-02-16"
cabinet="Ministre délégué auprès du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires, chargé du logement"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
09 Mars 202409/03/2024
De: Daniel MONTIN
Objet:
au cabinet du ministre délégué auprès du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires, chargé du logement
directeur adjoint du cabinet
date_debut="2024-02-12"
cabinet="Ministre délégué auprès du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires, chargé du logement"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur adjoint"
nomination
09 Mars 202409/03/2024
De: Guillaume VOISARD
Objet:
au cabinet du ministre délégué auprès du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires, chargé du logement
conseiller spécial, chargé de l'offre de logements
date_debut="2024-02-09"
cabinet="Ministre délégué auprès du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires, chargé du logement"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
09 Mars 202409/03/2024
De: Guillaume POITOUX
Objet:
chef de cabinet, conseiller affaires réservées au cabinet de la ministre déléguée auprès du ministre de l'agriculture et de la souveraineté alimentaire
date_debut="2024-02-28"
cabinet="Ministre déléguée auprès du ministre de l'agriculture et de la souveraineté alimentaire"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
08 Mars 202408/03/2024
De: Yves-Marie CANN
Objet:
conseiller médias et communication par intérim au cabinet de la ministre déléguée auprès du ministre de l'agriculture et de la souveraineté alimentaire
date_debut="2024-02-28"
cabinet="Ministre déléguée auprès du ministre de l'agriculture et de la souveraineté alimentaire"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
08 Mars 202408/03/2024
De: Marjorie BOUCHARD
Objet:
au cabinet de la ministre déléguée auprès du ministre de l'agriculture et de la souveraineté alimentaire
conseillère médias et communication
date_debut="2024-02-27"
cabinet="Ministre déléguée auprès du ministre de l'agriculture et de la souveraineté alimentaire"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
08 Mars 202408/03/2024
De: Bérangère ROGET
Objet:
conseillère communication et médias au cabinet du garde des sceaux, ministre de la justice
date_debut="2024-02-29"
cabinet="Garde des sceaux, ministre de la justice"
grade="Conseiller"
nomination
06 Mars 202406/03/2024
De: Déobal GOBIN
Objet:
au cabinet de la ministre déléguée auprès du ministre de l'intérieur et des outre-mer, chargée des outre-mer
conseiller politique et parlementaire
date_debut="2024-02-29"
cabinet="Ministre déléguée auprès du ministre de l'intérieur et des outre-mer, chargée des outre-mer"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
06 Mars 202406/03/2024
De: Etienne LOOS
Objet:
au cabinet de la ministre déléguée auprès du ministre de l'intérieur et des outre-mer, chargée des outre-mer
conseiller communication et presse
date_debut="2024-02-26"
cabinet="Ministre déléguée auprès du ministre de l'intérieur et des outre-mer, chargée des outre-mer"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
06 Mars 202406/03/2024
De: Thibaut VIGNEZ-SCOTH
Objet:
conseiller chargé de la promotion de la citoyenneté et de la culture au cabinet de la secrétaire d'État auprès du ministre de l'intérieur et des outre-mer et du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires, chargée de la ville, et auprès du ministre de l'intérieur et des outre-mer, chargée de la citoyenneté
date_debut="2024-02-16"
cabinet="Secrétaire d'État auprès du ministre de l'intérieur et des outre-mer et du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires, chargée de la ville, et auprès du ministre de l'intérieur et des outre-mer, chargée de la citoyenneté"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
06 Mars 202406/03/2024
De: Nicolas CLAUSSET
Objet:
au cabinet du ministre délégué auprès du ministre de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, chargé de l'industrie et de l'énergie
directeur adjoint de cabinet
date_debut="2024-03-04"
cabinet="Ministre délégué auprès du ministre de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, chargé de l'industrie et de l'énergie"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur adjoint"
nomination
06 Mars 202406/03/2024
De: Laure DECAZES
Objet:
au cabinet du ministre délégué auprès du ministre de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, chargé de l'industrie et de l'énergie
conseillère restructurations, automobile et relations sociales
date_debut="2024-03-04"
cabinet="Ministre délégué auprès du ministre de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, chargé de l'industrie et de l'énergie"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
06 Mars 202406/03/2024
De: Laurianne ROSSI
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Pôle parlementaire
Conseillère parlementaire (cheffe de pôle)
Groupe:
date_debut="2024-03-01"
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
06 Mars 202406/03/2024
De: Grégory GUILLAUME
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Conseiller politique et société civile
Groupe:
date_debut="2024-02-05"
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
06 Mars 202406/03/2024
De: Mathilde MARMIER
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Pôle social
Conseillère santé publique, handicap
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
06 Mars 202406/03/2024
De: Cécile LAMBERT
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Pôle social
Conseillère organisation et financement des soins, grand âge
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
06 Mars 202406/03/2024
De: Guillaume POTTIER
Objet:
directeur adjoint de cabinet, en charge notamment du développement, au cabinet de la secrétaire d'État auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargée du développement et des partenariats internationaux
date_debut="2024-02-23"
cabinet="Secrétaire d'État chargée du développement et des partenariats internationaux"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur adjoint"
nomination
05 Mars 202405/03/2024
De: Laurent CAILLOT
Objet:
conseiller social au cabinet de la ministre de la culture
date_debut="2024-02-26"
cabinet="Ministre de la culture"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
05 Mars 202405/03/2024
De: Florent de CARVALHO
Objet:
conseiller chargé de la communication et de la presse au cabinet de la secrétaire d'État auprès du ministre de l'intérieur et des outre-mer, chargée de la citoyenneté, et auprès du ministre de l'intérieur et des outre-mer et du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires, chargée de la ville
date_debut="2024-02-21"
cabinet="Secrétaire d'État auprès du ministre de l'intérieur et des outre-mer, chargée de la citoyenneté, et auprès du ministre de l'intérieur et des outre-mer et du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires, chargée de la ville"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
05 Mars 202405/03/2024
De: Camille MORFOUACE de BROUCKER
Objet:
conseillère en charge des affaires européennes et internationales au cabinet du ministre de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique
date_debut="2024-03-12"
cabinet="Ministre de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
05 Mars 202405/03/2024
De: Rémy DEJOU
Objet:
chef du cabinet, conseiller spécial du ministre de la transformation et de la fonction publiques
date_debut="2024-03-04"
cabinet="Ministre de la transformation et de la fonction publiques"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
cessation de fonction
03 Mars 202403/03/2024
De: Emmanuelle MASSON
Objet:
directrice adjointe du cabinet du garde des sceaux, ministre de la justice
cabinet="Garde des sceaux, ministre de la justice"
grade="Directeur adjoint"
nomination
02 Mars 202402/03/2024
De: Laureline PEYREFITTE
Objet:
directrice adjointe du cabinet du garde des sceaux, ministre de la justice
date_debut="2024-03-01"
cabinet="Garde des sceaux, ministre de la justice"
grade="Directeur adjoint"
cessation de fonction
02 Mars 202402/03/2024
De: Valérie DELNAUD
Objet:
directrice du cabinet du garde des sceaux, ministre de la justice
cabinet="Garde des sceaux, ministre de la justice"
grade="Directeur"
nomination
02 Mars 202402/03/2024
De: Charles TOUBOUL
Objet:
directeur du cabinet du garde des sceaux, ministre de la justice
date_debut="2024-03-01"
cabinet="Garde des sceaux, ministre de la justice"
grade="Directeur"
cessation de fonction
02 Mars 202402/03/2024
De: Pauline DOMINGO
Objet:
au cabinet de la ministre déléguée auprès de la ministre du travail, de la santé et des solidarités, de la ministre de l'éducation nationale et de la jeunesse et du garde des sceaux, ministre de la justice, chargée de l'enfance, de la jeunesse et des familles
directrice adjointe du cabinet chargée de l'enfance et des familles
date_debut="2024-02-15"
cabinet="Ministre déléguée auprès de la ministre du travail, de la santé et des solidarités, de la ministre de l'éducation nationale et de la jeunesse et du garde des sceaux, ministre de la justice, chargée de l'enfance, de la jeunesse et des familles"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur adjoint"
nomination
02 Mars 202402/03/2024
De: Thomas COLLIN
Objet:
au cabinet de la ministre déléguée auprès de la ministre du travail, de la santé et des solidarités, de la ministre de l'éducation nationale et de la jeunesse et du garde des sceaux, ministre de la justice, chargée de l'enfance, de la jeunesse et des familles
directeur adjoint du cabinet chargé de la jeunesse
date_debut="2024-02-13"
cabinet="Ministre déléguée auprès de la ministre du travail, de la santé et des solidarités, de la ministre de l'éducation nationale et de la jeunesse et du garde des sceaux, ministre de la justice, chargée de l'enfance, de la jeunesse et des familles"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur adjoint"
nomination
02 Mars 202402/03/2024
De: My-Lan NGUYEN
Objet:
conseillère en charge des relations avec le Parlement, le monde économique et de l'attractivité des métiers
date_debut="2024-02-21"
cabinet="Ministre déléguée auprès de la ministre du travail, de la santé et des solidarités, de la ministre de l'éducation nationale et de la jeunesse et du garde des sceaux, ministre de la justice, chargée de l'enfance, de la jeunesse et des familles"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
02 Mars 202402/03/2024
De: Barbara GRANATELLI
Objet:
conseillère jeunesse, prospective et engagement en charge des affaires européennes et internationales
date_debut="2024-02-14"
cabinet="Ministre déléguée auprès de la ministre du travail, de la santé et des solidarités, de la ministre de l'éducation nationale et de la jeunesse et du garde des sceaux, ministre de la justice, chargée de l'enfance, de la jeunesse et des familles"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
02 Mars 202402/03/2024
De: Hadrien COISNE
Objet:
conseiller élus locaux, collectivités et politiques territoriales
date_debut="2024-02-13"
cabinet="Ministre déléguée auprès de la ministre du travail, de la santé et des solidarités, de la ministre de l'éducation nationale et de la jeunesse et du garde des sceaux, ministre de la justice, chargée de l'enfance, de la jeunesse et des familles"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
02 Mars 202402/03/2024
De: Olivier REMY
Objet:
conseiller restructurations, aéronautique et naval au cabinet du ministre délégué auprès du ministre de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, chargé de l'industrie et de l'énergie
date_debut="2024-03-01"
cabinet="Ministre délégué auprès du ministre de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, chargé de l'industrie et de l'énergie"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
02 Mars 202402/03/2024
De: Luka LISSILLOUR
Objet:
conseiller presse adjoint et communication numérique au cabinet du ministre délégué auprès du ministre de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, chargé de l'industrie et de l'énergie
date_debut="2024-02-22"
cabinet="Ministre délégué auprès du ministre de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, chargé de l'industrie et de l'énergie"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
02 Mars 202402/03/2024
De: Frédéric ROUSSEAUX
Objet:
conseiller formation au cabinet de la ministre de l'enseignement supérieur et de la recherche
date_debut="2024-02-22"
cabinet="Ministre de l'enseignement supérieur et de la recherche"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
28 Février 202428/02/2024
De: Brice HUET
Objet:
directeur adjoint du cabinet du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires et directeur du cabinet du secrétaire d'État auprès du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires, chargé de la mer et de la biodiversité
date_debut="2024-02-12"
cabinet="Ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires et du secrétaire d'État auprès du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires, chargé de la mer et de la biodiversité"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur adjoint"
nomination
28 Février 202428/02/2024
De: Pierre-Emmanuel CANGAH
Objet:
chef de cabinet du secrétaire d'État auprès du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires, chargé de la mer et de la biodiversité
date_debut="2024-02-13"
cabinet="Secrétaire d'État auprès du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires, chargé de la mer et de la biodiversité"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
28 Février 202428/02/2024
De: Pierre BASTARD
Objet:
au cabinet du ministre délégué auprès du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires, chargé des transports
conseiller transport aérien, ports et transport maritime, transport fluvial
date_debut="2024-02-20"
cabinet="Ministre délégué auprès du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires, chargé des transports"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
28 Février 202428/02/2024
De: Anne THAUVIN
Objet:
au cabinet du ministre délégué auprès du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires, chargé des transports
conseillère chargée du dialogue social
date_debut="2024-02-19"
cabinet="Ministre délégué auprès du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires, chargé des transports"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
28 Février 202428/02/2024
De: Laetitia de COUDENHOVE
Objet:
au cabinet du ministre délégué auprès du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires, chargé des transports
conseillère mobilités routières et budget
date_debut="2024-02-16"
cabinet="Ministre délégué auprès du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires, chargé des transports"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
28 Février 202428/02/2024
De: Laure-Emmanuelle BARILLET
Objet:
au cabinet du ministre délégué auprès du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires, chargé des transports
conseillère parlementaire
date_debut="2024-02-14"
cabinet="Ministre délégué auprès du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires, chargé des transports"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
28 Février 202428/02/2024
De: Nadjet BOUBEKEUR
Objet:
au cabinet du ministre délégué auprès du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires, chargé des transports
conseillère communication et presse
date_debut="2024-02-14"
cabinet="Ministre délégué auprès du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires, chargé des transports"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
28 Février 202428/02/2024
De: Claire RAIS ASSA
Objet:
au cabinet du ministre délégué auprès du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires, chargé des transports
directrice adjointe du cabinet
date_debut="2024-02-12"
cabinet="Ministre délégué auprès du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires, chargé des transports"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur adjoint"
nomination
28 Février 202428/02/2024
De: Cédric BOURDAIS
Objet:
au cabinet du ministre délégué auprès du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires, chargé des transports
conseiller ferroviaire, transports collectifs et logistique
date_debut="2024-02-12"
cabinet="Ministre délégué auprès du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires, chargé des transports"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
28 Février 202428/02/2024
De: Alexandre POINTIER
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'État auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargée du développement et des partenariats internationaux
directeur de cabinet
date_debut="2024-02-20"
cabinet="Secrétaire d'État auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargée du développement et des partenariats internationaux"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
28 Février 202428/02/2024
De: Thomas FRIANG
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'État auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargée du développement et des partenariats internationaux
conseiller communication stratégique, presse et discours
date_debut="2024-02-20"
cabinet="Secrétaire d'État auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargée du développement et des partenariats internationaux"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
28 Février 202428/02/2024
De: Matthieu BRUN
Objet:
au cabinet du ministre délégué, auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargé du commerce extérieur, de l'attractivité, de la francophonie et des Français de l'étranger
conseiller en charge des affaires réservées
date_debut="2024-02-20"
cabinet="Ministre délégué auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargé du commerce extérieur, de l'attractivité, de la francophonie et des Français de l'étranger"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
28 Février 202428/02/2024
De: Timothée NICOLAS
Objet:
au cabinet du ministre délégué, auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargé du commerce extérieur, de l'attractivité, de la francophonie et des Français de l'étranger
chef de cabinet
date_debut="2024-02-20"
cabinet="Ministre délégué auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargé du commerce extérieur, de l'attractivité, de la francophonie et des Français de l'étranger"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
28 Février 202428/02/2024
De: Alexis du BOISBERRANGER
Objet:
au cabinet du ministre délégué, auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargé du commerce extérieur, de l'attractivité, de la francophonie et des Français de l'étranger
conseiller en charge du pôle développement international des entreprises et des partenariats stratégiques
date_debut="2024-02-12"
date_fin="2024-03-08"
cabinet="Ministre délégué auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargé du commerce extérieur, de l'attractivité, de la francophonie et des Français de l'étranger"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
28 Février 202428/02/2024
De: Anna MARTINS
Objet:
au cabinet du ministre délégué, auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargé du commerce extérieur, de l'attractivité, de la francophonie et des Français de l'étranger
directrice de cabinet adjointe, chargée de l'attractivité, de la Francophonie et des Français de l'étranger
date_debut="2024-02-12"
cabinet="Ministre délégué auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargé du commerce extérieur, de l'attractivité, de la francophonie et des Français de l'étranger"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur adjoint"
nomination
28 Février 202428/02/2024
De: Zénaïde ROMANEIX
Objet:
conseillère culture, patrimoine et archives au cabinet de la secrétaire d'État auprès du ministre des armées, chargée des anciens combattants et de la mémoire
date_debut="2024-02-21"
cabinet="Secrétaire d'État auprès du ministre des armées, chargée des anciens combattants et de la mémoire"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
28 Février 202428/02/2024
De: Lucie CARETTE
Objet:
au cabinet de la ministre de la culture
conseillère cinéma, jeu vidéo, industries culturelles, numérique et intelligence artificielle
date_debut="2024-02-17"
cabinet="Ministre de la culture"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
28 Février 202428/02/2024
De: Florence BOTELLO
Objet:
au cabinet de la ministre de la culture
conseillère démocratie culturelle, éducation artistique, égalité des chances, politiques d'inclusion
date_debut="2024-02-15"
cabinet="Ministre de la culture"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
28 Février 202428/02/2024
De: Elodie GRAZIANI
Objet:
conseillère communication digitale et presse adjointe au cabinet de la ministre de l'éducation nationale et de la jeunesse
date_debut="2024-02-21"
cabinet="Ministre de l'éducation nationale et de la jeunesse"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
28 Février 202428/02/2024
De: Hadrien MIGNON
Objet:
au cabinet de la ministre déléguée auprès de la ministre du travail, de la santé et des solidarités, chargée des personnes âgées et des personnes handicapées
conseiller en charge du risque autonomie et du financement de l'offre médico-sociale
date_debut="2024-02-09"
cabinet="Ministre déléguée auprès de la ministre du travail, de la santé et des solidarités, chargée des personnes âgées et des personnes handicapées"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
28 Février 202428/02/2024
De: Alicia SAOUDI
Objet:
au cabinet de la ministre déléguée auprès de la ministre du travail, de la santé et des solidarités, chargée des personnes âgées et des personnes handicapées
conseillère budgétaire
date_debut="2024-02-09"
cabinet="Ministre déléguée auprès de la ministre du travail, de la santé et des solidarités, chargée des personnes âgées et des personnes handicapées"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
28 Février 202428/02/2024
De: Julie BLOCH-DELMAS
Objet:
au cabinet de la ministre déléguée auprès de la ministre du travail, de la santé et des solidarités, chargée des personnes âgées et des personnes handicapées
conseillère accessibilité universelle, participation et citoyenneté, sport et jeux Olympiques et Paralympiques
date_debut="2024-02-09"
cabinet="Ministre déléguée auprès de la ministre du travail, de la santé et des solidarités, chargée des personnes âgées et des personnes handicapées"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
28 Février 202428/02/2024
De: Marion MARTY
Objet:
au cabinet du ministre délégué auprès de la ministre du travail, de la santé et des solidarités, chargé de la santé et de la prévention
directrice adjointe du cabinet
date_debut="2024-02-26"
cabinet="Ministre délégué auprès de la ministre du travail, de la santé et des solidarités, chargé de la santé et de la prévention"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur adjoint"
nomination
28 Février 202428/02/2024
De: Timothée MANTZ
Objet:
au cabinet du ministre délégué auprès de la ministre du travail, de la santé et des solidarités, chargé de la santé et de la prévention
conseiller chargé du financement du système de santé et des produits de santé
date_debut="2024-02-26"
cabinet="Ministre délégué auprès de la ministre du travail, de la santé et des solidarités, chargé de la santé et de la prévention"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
28 Février 202428/02/2024
De: Justine HOCHEMAIN
conseillère chargée des comptes sociaux au cabinet de la ministre du travail, de la santé et des solidarités
Objet:
conseillère chargée des comptes sociaux au cabinet du ministre délégué auprès de la ministre du travail, de la santé et des solidarités, chargé de la santé et de la prévention
date_debut="2024-02-09"
cabinet="Ministre délégué auprès de la ministre du travail, de la santé et des solidarités, chargé de la santé et de la prévention"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
28 Février 202428/02/2024
De: Christèle GAUTIER
Objet:
au cabinet du ministre délégué auprès de la ministre du travail, de la santé et des solidarités, chargé de la santé et de la prévention
conseillère chargée du renforcement des soins palliatifs, de la fin de vie et de la santé populationnelle
date_debut="2024-02-09"
cabinet="Ministre délégué auprès de la ministre du travail, de la santé et des solidarités, chargé de la santé et de la prévention"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
28 Février 202428/02/2024
De: Claire DAGUZÉ
Objet:
au cabinet de la ministre déléguée auprès du ministre de l'intérieur et des outre-mer, chargée des outre-mer
conseillère transition écologique, énergie, transports, mobilité, pêche et mer
date_debut="2024-02-26"
cabinet="Ministre déléguée auprès du ministre de l'intérieur et des outre-mer, chargée des outre-mer"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
28 Février 202428/02/2024
De: François-Xavier BOELL
Objet:
au cabinet de la ministre déléguée auprès du ministre de l'intérieur et des outre-mer, chargée des outre-mer
conseiller économie et emploi
date_debut="2024-02-20"
cabinet="Ministre déléguée auprès du ministre de l'intérieur et des outre-mer, chargée des outre-mer"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
28 Février 202428/02/2024
De: Mandy TINOT
Objet:
au cabinet de la ministre déléguée auprès du ministre de l'intérieur et des outre-mer, chargée des outre-mer
cheffe de cabinet adjointe
date_debut="2024-02-19"
cabinet="Ministre déléguée auprès du ministre de l'intérieur et des outre-mer, chargée des outre-mer"
cabinet_ministeriel
grade="Chef adjoint"
nomination
28 Février 202428/02/2024
De: Guillaume VAILLE
Objet:
au cabinet de la ministre déléguée auprès du ministre de l'intérieur et des outre-mer, chargée des outre-mer
conseiller budget et finances locales
date_debut="2024-02-09"
cabinet="Ministre déléguée auprès du ministre de l'intérieur et des outre-mer, chargée des outre-mer"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
28 Février 202428/02/2024
De: Noémie GADDARKHAN
Objet:
au cabinet de la ministre déléguée auprès du ministre de l'intérieur et des outre-mer, chargée des outre-mer
conseillère éducation, santé, protection sociale, jeunesse et sports
date_debut="2024-02-09"
cabinet="Ministre déléguée auprès du ministre de l'intérieur et des outre-mer, chargée des outre-mer"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
28 Février 202428/02/2024
De: Paola DEBRIL-LOISEAU
Objet:
au cabinet de la ministre déléguée auprès du ministre de l'intérieur et des outre-mer, chargée des outre-mer
conseillère chargée des affaires internationales et européennes
date_debut="2024-02-09"
cabinet="Ministre déléguée auprès du ministre de l'intérieur et des outre-mer, chargée des outre-mer"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
28 Février 202428/02/2024
De: Nicolas EVRARD
Objet:
au cabinet de la ministre déléguée auprès du ministre de l'intérieur et des outre-mer et du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires, chargée des collectivités territoriales et de la ruralité
conseiller territoires spécifiques et Europe
date_debut="2024-02-13"
cabinet="Ministre déléguée auprès du ministre de l'intérieur et des outre-mer et du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires, chargée des collectivités territoriales et de la ruralité"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
28 Février 202428/02/2024
De: Jérôme BARBOT
Objet:
au cabinet de la ministre déléguée auprès du ministre de l'intérieur et des outre-mer et du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires, chargée des collectivités territoriales et de la ruralité
conseiller institutions, compétences et affaires juridiques
date_debut="2024-02-08"
cabinet="Ministre déléguée auprès du ministre de l'intérieur et des outre-mer et du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires, chargée des collectivités territoriales et de la ruralité"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
28 Février 202428/02/2024
De: Claudie CALABRIN
Objet:
au cabinet de la ministre déléguée auprès du ministre de l'intérieur et des outre-mer et du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires, chargée des collectivités territoriales et de la ruralité
conseillère budget, finances locales et transformation publique
date_debut="2024-02-08"
cabinet="Ministre déléguée auprès du ministre de l'intérieur et des outre-mer et du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires, chargée des collectivités territoriales et de la ruralité"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
28 Février 202428/02/2024
De: Marie-Christine DARMIAN
Objet:
au cabinet de la ministre déléguée auprès du ministre de l'intérieur et des outre-mer et du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires, chargée des collectivités territoriales et de la ruralité
conseillère aménagement du territoire
date_debut="2024-02-08"
cabinet="Ministre déléguée auprès du ministre de l'intérieur et des outre-mer et du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires, chargée des collectivités territoriales et de la ruralité"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
28 Février 202428/02/2024
De: Louis d'HUMIERES
Objet:
directeur adjoint du cabinet du ministre délégué auprès du ministre de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, chargé des comptes publics
date_debut="2024-02-21"
cabinet="Ministre délégué auprès du ministre de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, chargé des comptes publics"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur adjoint"
nomination
28 Février 202428/02/2024
De: Léa PARENTI
Objet:
conseillère parlementaire de la ministre déléguée auprès du Premier ministre, chargée des relations avec le Parlement
date_debut="2024-02-20"
cabinet="Ministre déléguée auprès du Premier ministre, chargée des relations avec le Parlement"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
28 Février 202428/02/2024
De: Yacine DJEBELNOUAR
Objet:
conseiller chargé de la lutte contre l'antisémitisme et le racisme et de la défense des droits LGBT, au cabinet de la ministre déléguée auprès du Premier ministre, chargée de l'égalité entre les femmes et les hommes et de la lutte contre les discriminations
date_debut="2024-02-05"
cabinet="Ministre déléguée auprès du Premier ministre, chargée de l'égalité entre les femmes et les hommes et de la lutte contre les discriminations"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
28 Février 202428/02/2024
De: Zoé WALDMANN
Objet:
au cabinet du ministre de la transformation et de la fonction publiques
conseillère presse et communication
date_debut="2024-02-20"
cabinet="Ministre de la transformation et de la fonction publiques"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
27 Février 202427/02/2024
De: Sandrine BROCHON
Objet:
au cabinet du ministre de la transformation et de la fonction publiques
conseillère chargée de l'accès et de la qualité des services publics, de la relation à l'usager et du suivi des politiques prioritaires du Gouvernement
date_debut="2024-02-20"
cabinet="Ministre de la transformation et de la fonction publiques"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
27 Février 202427/02/2024
De: Caroline LEBRUN
Objet:
au cabinet du ministre de la transformation et de la fonction publiques
cheffe de cabinet adjointe chargée des relations avec les élus locaux, des jeux Olympiques et Paralympiques
date_debut="2024-02-20"
cabinet="Ministre de la transformation et de la fonction publiques"
cabinet_ministeriel
grade="Chef adjoint"
nomination
27 Février 202427/02/2024
De: Pierre BOUILLON
Objet:
au cabinet du ministre de la transformation et de la fonction publiques
directeur adjoint de cabinet
date_debut="2024-02-16"
cabinet="Ministre de la transformation et de la fonction publiques"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur adjoint"
nomination
27 Février 202427/02/2024
De: Ulysse DORIOZ
Objet:
au cabinet du ministre de la transformation et de la fonction publiques
conseiller transformation publique et transition écologique de l'Etat
date_debut="2024-02-16"
cabinet="Ministre de la transformation et de la fonction publiques"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
27 Février 202427/02/2024
De: Boris MAZEAU
Objet:
au cabinet du ministre de la transformation et de la fonction publiques
conseiller parlementaire
date_debut="2024-02-12"
cabinet="Ministre de la transformation et de la fonction publiques"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
27 Février 202427/02/2024
De: Elsa EL-BAZIS
Objet:
au cabinet du ministre de la transformation et de la fonction publiques
conseillère technique communication numérique et argumentaire
date_debut="2024-02-12"
cabinet="Ministre de la transformation et de la fonction publiques"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
27 Février 202427/02/2024
De: Damien SEUX
Objet:
au cabinet du ministre de la transformation et de la fonction publiques
conseiller transformation numérique de l'Etat
date_debut="2024-02-09"
cabinet="Ministre de la transformation et de la fonction publiques"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
27 Février 202427/02/2024
De: François GIQUEL
Objet:
au cabinet du ministre de la transformation et de la fonction publiques
conseiller statut général, fonction publique de l'Etat et encadrement supérieur
date_debut="2024-02-09"
cabinet="Ministre de la transformation et de la fonction publiques"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
27 Février 202427/02/2024
De: David BONNOIT
Objet:
au cabinet du ministre de la transformation et de la fonction publiques
conseiller budget, politiques salariales et sociales
date_debut="2024-02-09"
cabinet="Ministre de la transformation et de la fonction publiques"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
27 Février 202427/02/2024
De: Maëlle RENÉE
Objet:
au cabinet du ministre de la transformation et de la fonction publiques
conseillère fonction publique territoriale, France Services, affaires internationales et européennes
date_debut="2024-02-09"
cabinet="Ministre de la transformation et de la fonction publiques"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
27 Février 202427/02/2024
De: Charlotte CARDIN-TAILLIA
Objet:
au cabinet du ministre de la transformation et de la fonction publiques
conseillère fonction publique hospitalière, neutralité, égalité et diversité dans le service public
date_debut="2024-02-09"
cabinet="Ministre de la transformation et de la fonction publiques"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
27 Février 202427/02/2024
De: Thomas CAILLEAU
Objet:
au cabinet de la ministre des sports et des jeux Olympiques et Paralympiques
directeur du cabinet
date_debut="2024-02-09"
cabinet="Ministre des sports et des jeux Olympiques et Paralympiques"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
25 Février 202425/02/2024
De: Simon BERNARD
Objet:
au cabinet de la ministre des sports et des jeux Olympiques et Paralympiques
directeur adjoint du cabinet, en charge de l'éthique et de l'intégrité sportives
date_debut="2024-02-09"
cabinet="Ministre des sports et des jeux Olympiques et Paralympiques"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur adjoint"
nomination
25 Février 202425/02/2024
De: Thibaut AOUSTIN
Objet:
au cabinet de la ministre des sports et des jeux Olympiques et Paralympiques
conseiller en charge du suivi de l'organisation des jeux Olympiques et Paralympiques
date_debut="2024-02-09"
cabinet="Ministre des sports et des jeux Olympiques et Paralympiques"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
25 Février 202425/02/2024
De: Mathieu CHARPENTIER
Objet:
au cabinet de la ministre des sports et des jeux Olympiques et Paralympiques
conseiller en charge du sport professionnel, du sport féminin, de l'e-sport et des transitions numérique et écologique
date_debut="2024-02-09"
cabinet="Ministre des sports et des jeux Olympiques et Paralympiques"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
25 Février 202425/02/2024
De: Frank BIGNET
Objet:
au cabinet de la ministre des sports et des jeux Olympiques et Paralympiques
conseiller en charge de la haute performance, de la préparation olympique et paralympique et du sport de haut niveau
date_debut="2024-02-09"
cabinet="Ministre des sports et des jeux Olympiques et Paralympiques"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
25 Février 202425/02/2024
De: Jean-Charles GILLET
Objet:
au cabinet de la ministre des sports et des jeux Olympiques et Paralympiques
conseiller en charge de l'action territoriale, du sport-santé et de l'engagement, des célébrations et de l'héritage des jeux Olympiques et Paralympiques
date_debut="2024-02-09"
cabinet="Ministre des sports et des jeux Olympiques et Paralympiques"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
25 Février 202425/02/2024
De: Bertrand NICOLLE
Objet:
au cabinet de la ministre des sports et des jeux Olympiques et Paralympiques
conseiller discours, études et prospective
date_debut="2024-02-09"
cabinet="Ministre des sports et des jeux Olympiques et Paralympiques"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
25 Février 202425/02/2024
De: Julien BOSDONNAT
Objet:
au cabinet de la ministre des sports et des jeux Olympiques et Paralympiques
conseiller communication et presse
date_debut="2024-02-09"
cabinet="Ministre des sports et des jeux Olympiques et Paralympiques"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
25 Février 202425/02/2024
De: Bérénice HARTMANN
Objet:
au cabinet de la ministre des sports et des jeux Olympiques et Paralympiques
conseillère en charge des sport-études, du développement du sport scolaire, universitaire et du sport féminin
date_debut="2024-02-09"
cabinet="Ministre des sports et des jeux Olympiques et Paralympiques"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
25 Février 202425/02/2024
De: Gladys BÉZIER
Objet:
au cabinet de la ministre des sports et des jeux Olympiques et Paralympiques
conseillère en charge de l'inclusion, du bénévolat et de la reconversion des sportifs de haut niveau
date_debut="2024-02-09"
cabinet="Ministre des sports et des jeux Olympiques et Paralympiques"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
25 Février 202425/02/2024
De: Paule IGNATIO
Objet:
au cabinet de la ministre des sports et des jeux Olympiques et Paralympiques
conseillère diplomatique
date_debut="2024-02-09"
cabinet="Ministre des sports et des jeux Olympiques et Paralympiques"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
25 Février 202425/02/2024
De: Siane DE CAMAS
Objet:
au cabinet de la ministre des sports et des jeux Olympiques et Paralympiques
cheffe de cabinet
date_debut="2024-02-09"
cabinet="Ministre des sports et des jeux Olympiques et Paralympiques"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
25 Février 202425/02/2024
De: Lucie RENAULT-DIETSCHE
Objet:
au cabinet de la ministre des sports et des jeux Olympiques et Paralympiques
cheffe adjointe de cabinet, chargée des relations avec le monde économique
date_debut="2024-02-09"
cabinet="Ministre des sports et des jeux Olympiques et Paralympiques"
cabinet_ministeriel
grade="Chef adjoint"
nomination
25 Février 202425/02/2024
De: Erwann CALVEZ
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'État auprès du ministre des armées, chargée des anciens combattants et de la mémoire
directeur adjoint du cabinet, en charge du suivi des réformes
cabinet="Secrétaire d'État auprès du ministre des armées, chargée des anciens combattants et de la mémoire"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur adjoint"
nomination
25 Février 202425/02/2024
De: Lucas NAGOT
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'État auprès du ministre des armées, chargée des anciens combattants et de la mémoire
conseiller discours
cabinet="Secrétaire d'État auprès du ministre des armées, chargée des anciens combattants et de la mémoire"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
25 Février 202425/02/2024
De: Audrey BACONNAIS-ROSEZ
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'État auprès du ministre de l'intérieur et des outre-mer, chargée de la citoyenneté, et auprès du ministre de l'intérieur et des outre-mer et du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires, chargée de la ville
conseillère chargée de la prévention de la délinquance et de la lutte contre la radicalisation
date_debut="2024-02-26"
cabinet="Secrétaire d'État auprès du ministre de l'intérieur et des outre-mer, chargée de la citoyenneté, et auprès du ministre de l'intérieur et des outre-mer et du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires, chargée de la ville"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
25 Février 202425/02/2024
De: Yannick LLORET
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'État auprès du ministre de l'intérieur et des outre-mer, chargée de la citoyenneté, et auprès du ministre de l'intérieur et des outre-mer et du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires, chargée de la ville
directeur adjoint du cabinet
date_debut="2024-02-13"
cabinet="Secrétaire d'État auprès du ministre de l'intérieur et des outre-mer, chargée de la citoyenneté, et auprès du ministre de l'intérieur et des outre-mer et du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires, chargée de la ville"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur adjoint"
nomination
25 Février 202425/02/2024
De: Julien PAUDOIE
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'État auprès du ministre de l'intérieur et des outre-mer, chargée de la citoyenneté, et auprès du ministre de l'intérieur et des outre-mer et du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires, chargée de la ville
conseiller spécial, chargé des élus locaux
date_debut="2024-02-13"
cabinet="Secrétaire d'État auprès du ministre de l'intérieur et des outre-mer, chargée de la citoyenneté, et auprès du ministre de l'intérieur et des outre-mer et du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires, chargée de la ville"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
25 Février 202425/02/2024
De: Antoine EVIN
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'État auprès du ministre de l'intérieur et des outre-mer, chargée de la citoyenneté, et auprès du ministre de l'intérieur et des outre-mer et du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires, chargée de la ville
chef de cabinet
date_debut="2024-02-13"
cabinet="Secrétaire d'État auprès du ministre de l'intérieur et des outre-mer, chargée de la citoyenneté, et auprès du ministre de l'intérieur et des outre-mer et du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires, chargée de la ville"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
25 Février 202425/02/2024
De: Chloé LOMBARD
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'État auprès du ministre de l'intérieur et des outre-mer, chargée de la citoyenneté, et auprès du ministre de l'intérieur et des outre-mer et du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires, chargée de la ville
directrice du cabinet
date_debut="2024-02-09"
cabinet="Secrétaire d'État auprès du ministre de l'intérieur et des outre-mer, chargée de la citoyenneté, et auprès du ministre de l'intérieur et des outre-mer et du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires, chargée de la ville"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
25 Février 202425/02/2024
De: Mohamed AMOURA
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'État auprès du ministre de l'intérieur et des outre-mer, chargée de la citoyenneté, et auprès du ministre de l'intérieur et des outre-mer et du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires, chargée de la ville
conseiller chargé de la politique de la ville et de la société civile
date_debut="2024-02-09"
cabinet="Secrétaire d'État auprès du ministre de l'intérieur et des outre-mer, chargée de la citoyenneté, et auprès du ministre de l'intérieur et des outre-mer et du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires, chargée de la ville"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
25 Février 202425/02/2024
De: Chloé NGUYEN
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'État auprès du ministre de l'intérieur et des outre-mer, chargée de la citoyenneté, et auprès du ministre de l'intérieur et des outre-mer et du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires, chargée de la ville
conseillère chargée du Parlement et de l'international
date_debut="2024-02-09"
cabinet="Secrétaire d'État auprès du ministre de l'intérieur et des outre-mer, chargée de la citoyenneté, et auprès du ministre de l'intérieur et des outre-mer et du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires, chargée de la ville"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
25 Février 202425/02/2024
De: Laurence LANGA
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'État auprès du ministre de l'intérieur et des outre-mer, chargée de la citoyenneté, et auprès du ministre de l'intérieur et des outre-mer et du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires, chargée de la ville
conseillère chargée du budget, des contrats de ville et de la simplification
date_debut="2024-02-09"
cabinet="Secrétaire d'État auprès du ministre de l'intérieur et des outre-mer, chargée de la citoyenneté, et auprès du ministre de l'intérieur et des outre-mer et du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires, chargée de la ville"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
25 Février 202425/02/2024
De: Feriel HERLAUT
Objet:
cheffe de cabinet du ministre délégué auprès du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires, chargé du logement
date_debut="2024-02-16"
cabinet="Ministre délégué auprès du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires, chargé du logement"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
23 Février 202423/02/2024
De: Mehdi AOUAT
Objet:
directeur adjoint du cabinet du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires et directeur du cabinet du ministre délégué auprès du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires, chargé du logement
date_debut="2024-02-09"
cabinet="Ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires et du ministre délégué auprès du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires, chargé du logement"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur adjoint"
nomination
23 Février 202423/02/2024
De: Mathilde SÉJOURNÉ
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'État auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargée du développement et des partenariats internationaux
conseillère développement humain, Asie et Amérique latine
date_debut="2024-02-09"
cabinet="Secrétaire d'État auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargée du développement et des partenariats internationaux"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
23 Février 202423/02/2024
De: Marie-Claude MAILLEUX
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'État auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargée du développement et des partenariats internationaux
conseillère Afrique et Europe
date_debut="2024-02-09"
cabinet="Secrétaire d'État auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargée du développement et des partenariats internationaux"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
23 Février 202423/02/2024
De: Anne-Sophie BELLAMY-BIARD
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'État auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargée du développement et des partenariats internationaux
cheffe adjointe de cabinet, conseillère parlementaire et élus
date_debut="2024-02-09"
cabinet="Secrétaire d'État auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargée du développement et des partenariats internationaux"
cabinet_ministeriel
grade="Chef adjoint"
nomination
23 Février 202423/02/2024
De: Benjamin ZALUSKI
Objet:
au cabinet du ministre délégué auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargé du commerce extérieur, de l'attractivité, de la francophonie et des Français de l'étranger
conseiller discours et prospective
date_debut="2024-02-12"
cabinet="Ministre délégué auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargé du commerce extérieur, de l'attractivité, de la francophonie et des Français de l'étranger"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
23 Février 202423/02/2024
De: Stephan KUTNIAK
Objet:
au cabinet du ministre délégué auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargé du commerce extérieur, de l'attractivité, de la francophonie et des Français de l'étranger
conseiller chargé de la Francophonie
date_debut="2024-02-12"
cabinet="Ministre délégué auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargé du commerce extérieur, de l'attractivité, de la francophonie et des Français de l'étranger"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
23 Février 202423/02/2024
De: Julie BRUGGER
Objet:
au cabinet du ministre délégué auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargé du commerce extérieur, de l'attractivité, de la francophonie et des Français de l'étranger
conseillère chargée de la politique commerciale, des Amériques et de l'Asie
date_debut="2024-02-12"
cabinet="Ministre délégué auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargé du commerce extérieur, de l'attractivité, de la francophonie et des Français de l'étranger"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
23 Février 202423/02/2024
De: Marie DE SARNEZ
Objet:
au cabinet de la ministre déléguée auprès du ministre de l'agriculture et de la souveraineté alimentaire
directrice de cabinet adjointe
date_debut="2024-02-19"
cabinet="Ministre déléguée auprès du ministre de l'agriculture et de la souveraineté alimentaire"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur adjoint"
nomination
23 Février 202423/02/2024
De: Charlotte RAULT
Objet:
au cabinet de la ministre déléguée auprès du ministre de l'agriculture et de la souveraineté alimentaire
conseillère politique en charge des relations parlementaires
date_debut="2024-02-13"
cabinet="Ministre déléguée auprès du ministre de l'agriculture et de la souveraineté alimentaire"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
23 Février 202423/02/2024
De: Quentin GUERINEAU
Objet:
au cabinet de la ministre déléguée auprès du ministre de l'agriculture et de la souveraineté alimentaire
directeur de cabinet
date_debut="2024-02-12"
cabinet="Ministre déléguée auprès du ministre de l'agriculture et de la souveraineté alimentaire"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
23 Février 202423/02/2024
De: Tristan DELEHONTE
Objet:
chef adjoint de cabinet de la ministre du travail, de la santé et des solidarités
date_debut="2024-02-09"
cabinet="Ministre du travail, de la santé et des solidarités"
cabinet_ministeriel
grade="Chef adjoint"
nomination
23 Février 202423/02/2024
De: David BLIN
Objet:
directeur du cabinet de la ministre déléguée auprès de la ministre du travail, de la santé et des solidarités, de la ministre de l'éducation nationale et de la jeunesse et du garde des sceaux, ministre de la justice, chargée de l'enfance, de la jeunesse et des familles
date_debut="2024-02-15"
cabinet="Ministre déléguée auprès de la ministre du travail, de la santé et des solidarités, de la ministre de l'éducation nationale et de la jeunesse et du garde des sceaux, ministre de la justice, chargée de l'enfance, de la jeunesse et des familles"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
23 Février 202423/02/2024
De: Matthieu BOURASSEAU
Objet:
conseiller budgétaire, prestations sociales et exécution des réformes au cabinet de la ministre déléguée auprès de la ministre du travail, de la santé et des solidarités, de la ministre de l'éducation nationale et de la jeunesse et du garde des sceaux, ministre de la justice, chargée de l'enfance, de la jeunesse et des familles
date_debut="2024-02-13"
cabinet="Ministre déléguée auprès de la ministre du travail, de la santé et des solidarités, de la ministre de l'éducation nationale et de la jeunesse et du garde des sceaux, ministre de la justice, chargée de l'enfance, de la jeunesse et des familles"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
23 Février 202423/02/2024
De: Julie DULCIRE
Objet:
au cabinet du ministre délégué auprès de la ministre du travail, de la santé et des solidarités, chargé de la santé et de la prévention
conseillère parlementaire
date_debut="2024-02-13"
cabinet="Ministre délégué auprès de la ministre du travail, de la santé et des solidarités, chargé de la santé et de la prévention"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
23 Février 202423/02/2024
De: Matylda BRZEZINSKA
Objet:
au cabinet du ministre délégué auprès de la ministre du travail, de la santé et des solidarités, chargé de la santé et de la prévention
conseillère communication
date_debut="2024-02-13"
cabinet="Ministre délégué auprès de la ministre du travail, de la santé et des solidarités, chargé de la santé et de la prévention"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
23 Février 202423/02/2024
De: Nicolas Chantrenne
Objet:
au cabinet du ministre délégué auprès du ministre de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, chargé de l'industrie et de l'énergie
directeur adjoint de cabinet
date_debut="2024-02-16"
cabinet="Ministre délégué auprès du ministre de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, chargé de l'industrie et de l'énergie"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur adjoint"
nomination
23 Février 202423/02/2024
De: Noémie Madar
Objet:
au cabinet du ministre délégué auprès du ministre de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, chargé de l'industrie et de l'énergie
conseillère stratégie communication et presse
date_debut="2024-02-16"
cabinet="Ministre délégué auprès du ministre de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, chargé de l'industrie et de l'énergie"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
23 Février 202423/02/2024
De: Adrienne Brotons
Objet:
au cabinet du ministre délégué auprès du ministre de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, chargé de l'industrie et de l'énergie
directrice de cabinet
date_debut="2024-02-15"
cabinet="Ministre délégué auprès du ministre de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, chargé de l'industrie et de l'énergie"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
23 Février 202423/02/2024
De: Olivier Remy
Objet:
au cabinet du ministre délégué auprès du ministre de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, chargé de l'industrie et de l'énergie
conseiller restructurations, aéronautique et naval
date_debut="2024-02-12"
cabinet="Ministre délégué auprès du ministre de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, chargé de l'industrie et de l'énergie"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
23 Février 202423/02/2024
De: Laurent Deproit
Objet:
au cabinet du ministre délégué auprès du ministre de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, chargé de l'industrie et de l'énergie
conseiller Nucléaire et marché de l'énergie
date_debut="2024-02-12"
cabinet="Ministre délégué auprès du ministre de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, chargé de l'industrie et de l'énergie"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
23 Février 202423/02/2024
De: Eric Paridimal
Objet:
au cabinet du ministre délégué auprès du ministre de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, chargé de l'industrie et de l'énergie
conseiller Innovation, France 2030, électronique et Europe
date_debut="2024-02-12"
cabinet="Ministre délégué auprès du ministre de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, chargé de l'industrie et de l'énergie"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
23 Février 202423/02/2024
De: Pierre Janiszewski
Objet:
au cabinet du ministre délégué auprès du ministre de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, chargé de l'industrie et de l'énergie
conseiller Energies renouvelables et territoires
date_debut="2024-02-12"
cabinet="Ministre délégué auprès du ministre de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, chargé de l'industrie et de l'énergie"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
23 Février 202423/02/2024
De: Benjamin Carantino
Objet:
au cabinet du ministre délégué auprès du ministre de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, chargé de l'industrie et de l'énergie
conseiller décarbonation et industrie de base
date_debut="2024-02-12"
cabinet="Ministre délégué auprès du ministre de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, chargé de l'industrie et de l'énergie"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
23 Février 202423/02/2024
De: Johann Faure
Objet:
au cabinet du ministre délégué auprès du ministre de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, chargé de l'industrie et de l'énergie
conseiller automobile et relocalisations
date_debut="2024-02-12"
cabinet="Ministre délégué auprès du ministre de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, chargé de l'industrie et de l'énergie"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
23 Février 202423/02/2024
De: Mathilde Bouchardon
Objet:
au cabinet du ministre délégué auprès du ministre de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, chargé de l'industrie et de l'énergie
conseillère santé et agroalimentaire
date_debut="2024-02-12"
cabinet="Ministre délégué auprès du ministre de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, chargé de l'industrie et de l'énergie"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
23 Février 202423/02/2024
De: Agathe Bonnin
Objet:
au cabinet du ministre délégué auprès du ministre de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, chargé de l'industrie et de l'énergie
conseillère parlementaire en charge des élus
date_debut="2024-02-12"
cabinet="Ministre délégué auprès du ministre de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, chargé de l'industrie et de l'énergie"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
23 Février 202423/02/2024
De: Clarisse Buchot
Objet:
au cabinet du ministre délégué auprès du ministre de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, chargé de l'industrie et de l'énergie
cheffe de cabinet adjointe
date_debut="2024-02-12"
cabinet="Ministre délégué auprès du ministre de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, chargé de l'industrie et de l'énergie"
cabinet_ministeriel
grade="Chef adjoint"
nomination
23 Février 202423/02/2024
De: Agathe Boggio
Objet:
au cabinet du ministre délégué auprès du ministre de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, chargé des comptes publics
conseillère communication et presse
date_debut="2024-02-14"
cabinet="Ministre délégué auprès du ministre de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, chargé des comptes publics"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
23 Février 202423/02/2024
De: Aude Costa de Beauregard
Objet:
au cabinet du ministre délégué auprès du ministre de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, chargé des comptes publics
directrice de cabinet
date_debut="2024-02-09"
cabinet="Ministre délégué auprès du ministre de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, chargé des comptes publics"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
23 Février 202423/02/2024
De: Yanis Sicre
Objet:
au cabinet du ministre délégué auprès du ministre de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, chargé des comptes publics
conseiller parlementaire et relations avec les élus
date_debut="2024-02-09"
cabinet="Ministre délégué auprès du ministre de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, chargé des comptes publics"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
23 Février 202423/02/2024
De: Marc-Henri Priou
Objet:
au cabinet du ministre délégué auprès du ministre de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, chargé des comptes publics
conseiller fiscalité, douane et lutte contre la fraude
date_debut="2024-02-09"
cabinet="Ministre délégué auprès du ministre de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, chargé des comptes publics"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
23 Février 202423/02/2024
De: Nicolas Le Ru
Objet:
au cabinet du ministre délégué auprès du ministre de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, chargé des comptes publics
conseiller budgétaire et synthèse des finances publiques
date_debut="2024-02-09"
cabinet="Ministre délégué auprès du ministre de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, chargé des comptes publics"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
23 Février 202423/02/2024
De: Cécile Buchel
Objet:
au cabinet du ministre délégué auprès du ministre de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, chargé des comptes publics
conseillère comptes sociaux et fonction publique
date_debut="2024-02-09"
cabinet="Ministre délégué auprès du ministre de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, chargé des comptes publics"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
23 Février 202423/02/2024
De: Maud Choquet
Objet:
au cabinet du ministre délégué auprès du ministre de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, chargé des comptes publics
conseillère comptes et budgets sociaux, en charge de la simplification
date_debut="2024-02-09"
cabinet="Ministre délégué auprès du ministre de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, chargé des comptes publics"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
23 Février 202423/02/2024
De: Sophie Courcet
Objet:
au cabinet du ministre délégué auprès du ministre de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, chargé des comptes publics
conseillère budgétaire
date_debut="2024-02-09"
cabinet="Ministre délégué auprès du ministre de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, chargé des comptes publics"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
23 Février 202423/02/2024
De: Grégoire Cazcarra
Objet:
au cabinet du ministre délégué auprès du ministre de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, chargé des comptes publics
chef de cabinet
date_debut="2024-02-09"
cabinet="Ministre délégué auprès du ministre de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, chargé des comptes publics"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
23 Février 202423/02/2024
De: Hortense VERNEUIL
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'État auprès du ministre de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, chargée du numérique
cheffe de cabinet
date_debut="2024-02-15"
cabinet="Secrétaire d'État auprès du ministre de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, chargée du numérique"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
23 Février 202423/02/2024
De: Colin DUCROTOY
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'État auprès du ministre de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, chargée du numérique
conseiller technologies numériques et financement de l'innovation
date_debut="2024-02-13"
cabinet="Secrétaire d'État auprès du ministre de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, chargée du numérique"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
23 Février 202423/02/2024
De: Maxime DONADILLE
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'État auprès du ministre de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, chargée du numérique
conseiller régulation et protection de l'espace numérique
date_debut="2024-02-10"
cabinet="Secrétaire d'État auprès du ministre de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, chargée du numérique"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
23 Février 202423/02/2024
De: Mélanie PRZYROWSKI
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'État auprès du ministre de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, chargée du numérique
conseillère télécommunications et numérique inclusif
date_debut="2024-02-10"
cabinet="Secrétaire d'État auprès du ministre de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, chargée du numérique"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
23 Février 202423/02/2024
De: Chris Chenebault
Objet:
au cabinet de la ministre déléguée auprès du ministre de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, chargée des entreprises, du tourisme et de la consommation
chef de cabinet
date_debut="2024-02-14"
cabinet="Ministre déléguée auprès du ministre de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, chargée des entreprises, du tourisme, et de la consommation"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
23 Février 202423/02/2024
De: Florian Khichane
Objet:
au cabinet de la ministre déléguée auprès du ministre de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, chargée des entreprises, du tourisme et de la consommation
conseiller spécial en charge de la communication
date_debut="2024-02-09"
cabinet="Ministre déléguée auprès du ministre de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, chargée des entreprises, du tourisme, et de la consommation"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
23 Février 202423/02/2024
De: Yannick Sala
Objet:
au cabinet de la ministre déléguée auprès du ministre de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, chargée des entreprises, du tourisme et de la consommation
conseiller professions libérales, indépendants et rebond des entreprises
date_debut="2024-02-09"
cabinet="Ministre déléguée auprès du ministre de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, chargée des entreprises, du tourisme, et de la consommation"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
23 Février 202423/02/2024
De: Gabriel Deligny
Objet:
au cabinet de la ministre déléguée auprès du ministre de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, chargée des entreprises, du tourisme et de la consommation
conseiller presse, médias et réseaux sociaux
date_debut="2024-02-09"
cabinet="Ministre déléguée auprès du ministre de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, chargée des entreprises, du tourisme, et de la consommation"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
23 Février 202423/02/2024
De: Pierre de Romanet de Beaune
Objet:
au cabinet de la ministre déléguée auprès du ministre de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, chargée des entreprises, du tourisme et de la consommation
conseiller entreprises
date_debut="2024-02-09"
cabinet="Ministre déléguée auprès du ministre de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, chargée des entreprises, du tourisme, et de la consommation"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
23 Février 202423/02/2024
De: Mehdi Mahammedi-Bouzina
Objet:
au cabinet de la ministre déléguée auprès du ministre de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, chargée des entreprises, du tourisme et de la consommation
conseiller économie sociale, solidaire et responsable
date_debut="2024-02-09"
cabinet="Ministre déléguée auprès du ministre de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, chargée des entreprises, du tourisme, et de la consommation"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
23 Février 202423/02/2024
De: Jérôme Vidal
Objet:
au cabinet de la ministre déléguée auprès du ministre de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, chargée des entreprises, du tourisme et de la consommation
conseiller consommation et pratiques commerciales
date_debut="2024-02-09"
cabinet="Ministre déléguée auprès du ministre de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, chargée des entreprises, du tourisme, et de la consommation"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
23 Février 202423/02/2024
De: Sylvain Maisonneuve
Objet:
au cabinet de la ministre déléguée auprès du ministre de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, chargée des entreprises, du tourisme et de la consommation
conseiller commerce
date_debut="2024-02-09"
cabinet="Ministre déléguée auprès du ministre de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, chargée des entreprises, du tourisme, et de la consommation"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
23 Février 202423/02/2024
De: Laetitia Tabet
Objet:
au cabinet de la ministre déléguée auprès du ministre de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, chargée des entreprises, du tourisme et de la consommation
conseillère tourisme et jeux Olympiques et Paralympiques
date_debut="2024-02-09"
cabinet="Ministre déléguée auprès du ministre de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, chargée des entreprises, du tourisme, et de la consommation"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
23 Février 202423/02/2024
De: Lisa Broutté
Objet:
au cabinet de la ministre déléguée auprès du ministre de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, chargée des entreprises, du tourisme et de la consommation
conseillère parlementaire et élus locaux
date_debut="2024-02-09"
cabinet="Ministre déléguée auprès du ministre de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, chargée des entreprises, du tourisme, et de la consommation"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
23 Février 202423/02/2024
De: Sarah Bayat
Objet:
au cabinet de la ministre déléguée auprès du ministre de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, chargée des entreprises, du tourisme et de la consommation
conseillère artisanat
date_debut="2024-02-09"
cabinet="Ministre déléguée auprès du ministre de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, chargée des entreprises, du tourisme, et de la consommation"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
23 Février 202423/02/2024
De: Anne-Sophie RONCERET
Objet:
cheffe de cabinet adjointe, au cabinet de la ministre déléguée auprès du Premier ministre, chargée de l'égalité entre les femmes et les hommes et de la lutte contre les discriminations
date_debut="2024-02-01"
cabinet="Ministre déléguée auprès du Premier ministre, chargée de l'égalité entre les femmes et les hommes et de la lutte contre les discriminations"
cabinet_ministeriel
grade="Chef adjoint"
nomination
23 Février 202423/02/2024
De: Samantha BENZIN
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'État auprès du ministre des armées, chargée des anciens combattants et de la mémoire
conseillère presse et communication
date_debut="2024-02-19"
cabinet="Secrétaire d'État auprès du ministre des armées, chargée des anciens combattants et de la mémoire"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
22 Février 202422/02/2024
De: Kannitha LEANG
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'État auprès du ministre des armées, chargée des anciens combattants et de la mémoire
conseillère parlementaire, politique et élus locaux
date_debut="2024-02-19"
cabinet="Secrétaire d'État auprès du ministre des armées, chargée des anciens combattants et de la mémoire"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
22 Février 202422/02/2024
De: Alexis VUILLEMIN
Objet:
au cabinet du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires
directeur adjoint du cabinet
date_debut="2024-02-09"
cabinet="Ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur adjoint"
nomination
21 Février 202421/02/2024
De: Simon CHASSARD
Objet:
au cabinet du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires
directeur adjoint du cabinet
date_debut="2024-02-08"
cabinet="Ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur adjoint"
nomination
21 Février 202421/02/2024
De: Harmonie SALA GUINARD
Objet:
cheffe de cabinet de la ministre déléguée auprès de la ministre du travail, de la santé et des solidarités, de la ministre de l'éducation nationale et de la jeunesse et du garde des sceaux, ministre de la justice, chargée de l'enfance, de la jeunesse et des familles
date_debut="2024-02-13"
cabinet="Ministre déléguée auprès de la ministre du travail, de la santé et des solidarités, de la ministre de l'éducation nationale et de la jeunesse et du garde des sceaux, ministre de la justice, chargée de l'enfance, de la jeunesse et des familles"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
21 Février 202421/02/2024
De: Malo CARTON
Objet:
au cabinet du ministre de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique
directeur adjoint de cabinet
date_debut="2024-01-30"
cabinet="Ministre de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur adjoint"
nomination
21 Février 202421/02/2024
De: Audrey GROSS
Objet:
au cabinet du ministre de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique
conseillère en charge des affaires européennes et internationales
date_debut="2024-01-12"
date_fin="2024-02-29"
cabinet="Ministre de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
21 Février 202421/02/2024
De: Carole VACHET
Objet:
au cabinet du ministre de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique
directrice adjointe de cabinet
date_debut="2024-01-12"
cabinet="Ministre de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur adjoint"
nomination
21 Février 202421/02/2024
De: Richard BORDIGNON
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Pôle territoires et pôle action et comptes publics
Conseiller finances locales et action publique territoriale
Groupe:
date_debut="2024-02-09"
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
21 Février 202421/02/2024
De: Renan QUINIOU
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Pôle communication
Conseiller technique presse
Groupe:
date_debut="2024-02-05"
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
21 Février 202421/02/2024
De: Léo VITRY
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Pôle parlementaire
Conseiller parlementaire
Groupe:
date_debut="2024-02-02"
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
21 Février 202421/02/2024
De: Enzo PETRY
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Pôle communication
Conseiller technique presse
Groupe:
date_debut="2024-01-29"
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
21 Février 202421/02/2024
De: Marion MARTY
Objet:
conseillère handicap et grand âge au pôle social
Groupe:
date_debut="2024-02-25"
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
21 Février 202421/02/2024
De: Louis d'HUMIERES
Objet:
conseiller budget au pôle action et comptes publics
Groupe:
date_debut="2024-02-20"
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
21 Février 202421/02/2024
De: Rémy DEJOU
Objet:
chef de cabinet, conseiller spécial du ministre de la transformation et de la fonction publiques
date_debut="2024-02-13"
cabinet="Ministre de la transformation et de la fonction publiques"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
17 Février 202417/02/2024
De: Tristan AUREAU
Objet:
au cabinet du ministre délégué auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargé de l'Europe
directeur de cabinet
date_debut="2024-02-14"
cabinet="Ministre délégué auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargé de l'Europe"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
17 Février 202417/02/2024
De: Baltis MEJANES
Objet:
au cabinet du ministre délégué auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargé de l'Europe
cheffe de cabinet
date_debut="2024-02-09"
cabinet="Ministre délégué auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargé de l'Europe"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
17 Février 202417/02/2024
De: Quentin SPOONER
Objet:
chef de cabinet de la secrétaire d'État auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargée du développement et des partenariats internationaux
date_debut="2024-02-09"
cabinet="Secrétaire d'État auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargée du développement et des partenariats internationaux"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
17 Février 202417/02/2024
De: Eric THIERS
Objet:
au cabinet de la ministre de l'éducation nationale et de la jeunesse
directeur du cabinet
date_debut="2024-02-10"
cabinet="Ministre de l'éducation nationale et de la jeunesse"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
17 Février 202417/02/2024
De: Olivier BRANDOUY
Objet:
au cabinet de la ministre de l'éducation nationale et de la jeunesse
directeur adjoint du cabinet
date_debut="2024-02-10"
cabinet="Ministre de l'éducation nationale et de la jeunesse"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur adjoint"
nomination
17 Février 202417/02/2024
De: David FOLTZ
Objet:
au cabinet de la ministre de l'éducation nationale et de la jeunesse
conseiller valeurs de la République
date_debut="2024-02-10"
cabinet="Ministre de l'éducation nationale et de la jeunesse"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
17 Février 202417/02/2024
De: Thibault GENSOLLEN
Objet:
au cabinet de la ministre de l'éducation nationale et de la jeunesse
conseiller parlementaire et élus locaux
date_debut="2024-02-10"
cabinet="Ministre de l'éducation nationale et de la jeunesse"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
17 Février 202417/02/2024
De: Valentine TCHOU-CONRAUX
Objet:
au cabinet de la ministre de l'éducation nationale et de la jeunesse
conseillère sociale
date_debut="2024-02-10"
cabinet="Ministre de l'éducation nationale et de la jeunesse"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
17 Février 202417/02/2024
De: Cécile LALOUX
Objet:
au cabinet de la ministre de l'éducation nationale et de la jeunesse
conseillère pédagogie
date_debut="2024-02-10"
cabinet="Ministre de l'éducation nationale et de la jeunesse"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
17 Février 202417/02/2024
De: Karen SARANGA
Objet:
au cabinet de la ministre de l'éducation nationale et de la jeunesse
conseillère auprès de la ministre, chargée de la communication
date_debut="2024-02-10"
cabinet="Ministre de l'éducation nationale et de la jeunesse"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
17 Février 202417/02/2024
De: Sandra REVIRIEGO
Objet:
au cabinet de la ministre de l'éducation nationale et de la jeunesse
cheffe de cabinet
date_debut="2024-02-10"
cabinet="Ministre de l'éducation nationale et de la jeunesse"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
17 Février 202417/02/2024
De: Evan MALCZYK
Objet:
au cabinet du ministre délégué auprès de la ministre du travail, de la santé et des solidarités, chargé de la santé et de la prévention
conseiller sécurité sanitaire, santé environnementale, jeux Olympiques et Paralympiques
date_debut="2024-02-13"
cabinet="Ministre délégué auprès de la ministre du travail, de la santé et des solidarités, chargé de la santé et de la prévention"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
17 Février 202417/02/2024
De: Romain BÉGUÉ
Objet:
au cabinet du ministre délégué auprès de la ministre du travail, de la santé et des solidarités, chargé de la santé et de la prévention
conseiller accès aux soins, premier recours et efficience des organisations
date_debut="2024-02-13"
cabinet="Ministre délégué auprès de la ministre du travail, de la santé et des solidarités, chargé de la santé et de la prévention"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
17 Février 202417/02/2024
De: Lucie LIGIER
Objet:
conseillère technique chargée de l'offre de soins et du COVID-19 au cabinet de la ministre du travail, de la santé et des solidarités
date_debut="2024-02-17"
cabinet="Ministre du travail, de la santé et des solidarités"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
17 Février 202417/02/2024
De: Maëlig LE BAYON
Objet:
au cabinet de la ministre déléguée auprès de la ministre du travail, de la santé et des solidarités, chargée des personnes âgées et des personnes handicapées
directeur du cabinet
date_debut="2024-02-09"
cabinet="Ministre déléguée auprès de la ministre du travail, de la santé et des solidarités, chargée des personnes âgées et des personnes handicapées"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
17 Février 202417/02/2024
De: Marianne CORNU-PAUCHET
Objet:
au cabinet de la ministre déléguée auprès de la ministre du travail, de la santé et des solidarités, chargée des personnes âgées et des personnes handicapées
directrice adjointe du cabinet
date_debut="2024-02-09"
cabinet="Ministre déléguée auprès de la ministre du travail, de la santé et des solidarités, chargée des personnes âgées et des personnes handicapées"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur adjoint"
nomination
17 Février 202417/02/2024
De: Baptiste PORTAIL
Objet:
au cabinet de la ministre déléguée auprès de la ministre du travail, de la santé et des solidarités, chargée des personnes âgées et des personnes handicapées
conseiller parlementaire
date_debut="2024-02-09"
cabinet="Ministre déléguée auprès de la ministre du travail, de la santé et des solidarités, chargée des personnes âgées et des personnes handicapées"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
17 Février 202417/02/2024
De: Julien FRANCHINA
Objet:
au cabinet de la ministre déléguée auprès de la ministre du travail, de la santé et des solidarités, chargée des personnes âgées et des personnes handicapées
conseiller communication, presse et stratégie
date_debut="2024-02-09"
cabinet="Ministre déléguée auprès de la ministre du travail, de la santé et des solidarités, chargée des personnes âgées et des personnes handicapées"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
17 Février 202417/02/2024
De: Andréa KHOSHKHOU
Objet:
au cabinet de la ministre déléguée auprès de la ministre du travail, de la santé et des solidarités, chargée des personnes âgées et des personnes handicapées
cheffe de cabinet
date_debut="2024-02-09"
cabinet="Ministre déléguée auprès de la ministre du travail, de la santé et des solidarités, chargée des personnes âgées et des personnes handicapées"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
17 Février 202417/02/2024
De: François MENGIN LECREULX
conseiller chargé de la solidarité
Objet:
directeur adjoint du cabinet de la ministre du travail, de la santé et des solidarités, chargé des solidarités et des personnes âgées
cabinet="Ministre du travail, de la santé et des solidarités"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur adjoint"
nomination
17 Février 202417/02/2024
De: Olga JOHNSON
Objet:
au cabinet de la ministre déléguée auprès du ministre de l'intérieur et des outre-mer et du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires, chargée des collectivités territoriales et de la ruralité
conseillère spéciale et stratégies territoriales
cabinet="Ministre déléguée auprès du ministre de l'intérieur et des outre-mer et du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires, chargée des collectivités territoriales et de la ruralité"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
17 Février 202417/02/2024
De: Céline BENTZ
Objet:
au cabinet de la ministre déléguée auprès du ministre de l'intérieur et des outre-mer et du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires, chargée des collectivités territoriales et de la ruralité
conseillère chargée des élus locaux et des discours
cabinet="Ministre déléguée auprès du ministre de l'intérieur et des outre-mer et du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires, chargée des collectivités territoriales et de la ruralité"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
17 Février 202417/02/2024
De: Renaud VEDEL
Objet:
directeur du cabinet de la secrétaire d'État auprès du ministre de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, chargée du numérique
date_debut="2024-02-09"
cabinet="Secrétaire d'État auprès du ministre de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, chargée du numérique"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
17 Février 202417/02/2024
De: Barbara FRUGIER
Objet:
conseillère spéciale au cabinet de la ministre déléguée auprès du Premier ministre, chargée du renouveau démocratique, porte-parole du Gouvernement
date_debut="2024-02-12"
cabinet="Ministre déléguée auprès du Premier ministre, chargée du renouveau démocratique"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
17 Février 202417/02/2024
De: Tristan AUREAU
Objet:
directeur de cabinet
cabinet="Ministre délégué auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargé de l'Europe"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
délégation de signature
17 Février 202417/02/2024
De: Baltis MEJANES
Objet:
cheffe de cabinet
cabinet="Ministre délégué auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargé de l'Europe"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
délégation de signature
17 Février 202417/02/2024
De: Mathieu GAYOT
capitaine, aviation légère de l'armée de terre ; 12 ans de services. Mortellement blessé dans l'accomplissement de son devoir le 11 novembre 2023
Promu commandant à titre exceptionnel le 11 novembre 2023
Objet:
Au grade de chevalier
Avec effet du
15 novembre 2023
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
annees_service="12"
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
16 Février 202416/02/2024
De: Vincent CAURE
Objet:
au cabinet du ministre de l'Europe et des affaires étrangères
conseiller spécial du ministre
date_debut="2024-02-13"
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
14 Février 202414/02/2024
De: Helena ROBYN
Objet:
au cabinet du ministre de l'Europe et des affaires étrangères
conseillère parlementaire et territoires par intérim
date_debut="2024-02-13"
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
14 Février 202414/02/2024
De: Marie-Christine LE GAL
Objet:
conseillère recherche et innovation, biomasse, énergie et investissements au cabinet du ministre de l'agriculture et de la souveraineté alimentaire
date_debut="2024-02-05"
cabinet="Ministre de l'agriculture et de la souveraineté alimentaire"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
14 Février 202414/02/2024
De: Yves AUFFRET
Objet:
au cabinet du ministre de l'agriculture et de la souveraineté alimentaire
directeur de cabinet adjoint
date_debut="2024-01-11"
cabinet="Ministre de l'agriculture et de la souveraineté alimentaire"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur adjoint"
nomination
14 Février 202414/02/2024
De: Mylène TESTUT-NEVES
Objet:
au cabinet du ministre de l'agriculture et de la souveraineté alimentaire
directrice de cabinet adjointe
date_debut="2024-01-11"
cabinet="Ministre de l'agriculture et de la souveraineté alimentaire"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur adjoint"
nomination
14 Février 202414/02/2024
De: Hadrien JAQUET
Objet:
au cabinet du ministre de l'agriculture et de la souveraineté alimentaire
conseiller souveraineté des filières animales, santé et bien-être animal, une seule santé
date_debut="2024-01-11"
cabinet="Ministre de l'agriculture et de la souveraineté alimentaire"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
14 Février 202414/02/2024
De: Quentin MATHIEU
Objet:
au cabinet du ministre de l'agriculture et de la souveraineté alimentaire
conseiller politiques de l'alimentation, sécurité sanitaire des aliments, jeux Olympiques et Paralympiques
date_debut="2024-01-11"
cabinet="Ministre de l'agriculture et de la souveraineté alimentaire"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
14 Février 202414/02/2024
De: Louis DE REDON DE COLOMBIER
Objet:
au cabinet du ministre de l'agriculture et de la souveraineté alimentaire
conseiller forêt-bois, gestion de l'eau et ressources naturelles
date_debut="2024-01-11"
cabinet="Ministre de l'agriculture et de la souveraineté alimentaire"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
14 Février 202414/02/2024
De: Emmanuel HONORÉ
Objet:
au cabinet du ministre de l'agriculture et de la souveraineté alimentaire
conseiller en charge du Pacte d'orientation pour le renouvellement des générations en agriculture, des élus et des discours
date_debut="2024-01-11"
cabinet="Ministre de l'agriculture et de la souveraineté alimentaire"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
14 Février 202414/02/2024
De: Simon LAPORTE
Objet:
au cabinet du ministre de l'agriculture et de la souveraineté alimentaire
conseiller économie, suivi des filières et industries agroalimentaires, et outre-mer
date_debut="2024-01-11"
cabinet="Ministre de l'agriculture et de la souveraineté alimentaire"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
14 Février 202414/02/2024
De: Tom MICHON
Objet:
au cabinet du ministre de l'agriculture et de la souveraineté alimentaire
conseiller budgétaire, emploi, protection sociale et gestion des risques
date_debut="2024-01-11"
cabinet="Ministre de l'agriculture et de la souveraineté alimentaire"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
14 Février 202414/02/2024
De: Claire THOLANCE
Objet:
au cabinet du ministre de l'agriculture et de la souveraineté alimentaire
conseillère parlementaire
date_debut="2024-01-11"
cabinet="Ministre de l'agriculture et de la souveraineté alimentaire"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
14 Février 202414/02/2024
De: Jeanne LANQUETOT-MORENO
Objet:
au cabinet du ministre de l'agriculture et de la souveraineté alimentaire
conseillère installation-transmission, foncier et territoires, PAC
date_debut="2024-01-11"
cabinet="Ministre de l'agriculture et de la souveraineté alimentaire"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
14 Février 202414/02/2024
De: Julie BRAYER-MANKOR
Objet:
au cabinet du ministre de l'agriculture et de la souveraineté alimentaire
conseillère en charge de la souveraineté et de la transition des filières végétales, et de la stratégie Ecophyto 2030
date_debut="2024-01-11"
cabinet="Ministre de l'agriculture et de la souveraineté alimentaire"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
14 Février 202414/02/2024
De: Sophie IONASCU
Objet:
au cabinet du ministre de l'agriculture et de la souveraineté alimentaire
conseillère communication
date_debut="2024-01-11"
cabinet="Ministre de l'agriculture et de la souveraineté alimentaire"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
14 Février 202414/02/2024
De: Guillaume PAPIN
Objet:
conseiller communication et presse au cabinet de la ministre du travail, de la santé et des solidarités
date_debut="2024-02-02"
cabinet="Ministre du travail, de la santé et des solidarités"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
14 Février 202414/02/2024
De: Clémentine ROBO
Objet:
conseillère presse, culture et lutte contre la haine en ligne au cabinet de la ministre déléguée auprès du Premier ministre, chargée de l'égalité entre les femmes et les hommes et de la lutte contre les discriminations
date_debut="2024-02-06"
cabinet="Ministre déléguée auprès du Premier ministre, chargée de l'égalité entre les femmes et les hommes et de la lutte contre les discriminations"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
14 Février 202414/02/2024
De: Paul PENY
Objet:
directeur du cabinet du ministre de la transformation et de la fonction publiques
date_debut="2024-02-09"
cabinet="Ministre de la transformation et de la fonction publiques"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
13 Février 202413/02/2024
De: Alexis VUILLEMIN
Objet:
au cabinet du ministre délégué auprès du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires, chargé des transports
directeur du cabinet
date_debut="2024-02-09"
cabinet="Ministre délégué auprès du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires, chargé des transports"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
13 Février 202413/02/2024
De: Nathalie FORTIS
Objet:
au cabinet du ministre délégué auprès du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires, chargé des transports
cheffe de cabinet
date_debut="2024-02-09"
cabinet="Ministre délégué auprès du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires, chargé des transports"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
13 Février 202413/02/2024
De: Romain CHAMBRE
Objet:
au cabinet du ministre délégué auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargé du commerce extérieur, de l'attractivité, de la francophonie et des Français de l'étranger
directeur du cabinet
date_debut="2024-02-12"
cabinet="Ministre délégué auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargé du commerce extérieur, de l'attractivité, de la francophonie et des Français de l'étranger"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
13 Février 202413/02/2024
De: Redouane OURAOU
Objet:
au cabinet du ministre délégué auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargé du commerce extérieur, de l'attractivité, de la francophonie et des Français de l'étranger
conseiller politique, chargé des relations avec les parlementaires et les élus
date_debut="2024-02-12"
cabinet="Ministre délégué auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargé du commerce extérieur, de l'attractivité, de la francophonie et des Français de l'étranger"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
13 Février 202413/02/2024
De: Mehdi TRABELSI
Objet:
au cabinet du ministre délégué auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargé du commerce extérieur, de l'attractivité, de la francophonie et des Français de l'étranger
conseiller communication et presse
date_debut="2024-02-12"
cabinet="Ministre délégué auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargé du commerce extérieur, de l'attractivité, de la francophonie et des Français de l'étranger"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
13 Février 202413/02/2024
De: Thierry LAURENT
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'État auprès du ministre des armées, chargée des anciens combattants et de la mémoire
directeur du cabinet
cabinet="Secrétaire d'État auprès du ministre des armées, chargée des anciens combattants et de la mémoire"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
13 Février 202413/02/2024
De: David DOMINÉ-COHN
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'État auprès du ministre des armées, chargée des anciens combattants et de la mémoire
conseiller mémoire, histoire et monde combattant
cabinet="Secrétaire d'État auprès du ministre des armées, chargée des anciens combattants et de la mémoire"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
13 Février 202413/02/2024
De: Thomas CUVELIER
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'État auprès du ministre des armées, chargée des anciens combattants et de la mémoire
chef de cabinet, conseiller spécial
cabinet="Secrétaire d'État auprès du ministre des armées, chargée des anciens combattants et de la mémoire"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
13 Février 202413/02/2024
De: Charlotte DEWITTE
Objet:
au cabinet du ministre délégué auprès de la ministre du travail, de la santé et des solidarités, chargé de la santé et de la prévention
cheffe de cabinet, conseillère spéciale
date_debut="2024-02-12"
cabinet="Ministre délégué auprès de la ministre du travail, de la santé et des solidarités, chargé de la santé et de la prévention"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
13 Février 202413/02/2024
De: Cédric ARCOS
Objet:
au cabinet du ministre délégué auprès de la ministre du travail, de la santé et des solidarités, chargé de la santé et de la prévention
directeur du cabinet
date_debut="2024-02-09"
cabinet="Ministre délégué auprès de la ministre du travail, de la santé et des solidarités, chargé de la santé et de la prévention"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
13 Février 202413/02/2024
De: Abigail GIORDANO
Objet:
chef de cabinet de la ministre déléguée auprès du ministre de l'intérieur et des outre-mer et du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires, chargée des collectivités territoriales et de la ruralité
date_debut="2024-02-13"
cabinet="Ministre déléguée auprès du ministre de l'intérieur et des outre-mer et du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires, chargée des collectivités territoriales et de la ruralité"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
13 Février 202413/02/2024
De: Simon CHASSARD
Objet:
directeur du cabinet de la ministre déléguée auprès du ministre de l'intérieur et des outre-mer et du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires, chargée des collectivités territoriales et de la ruralité
date_debut="2024-02-08"
cabinet="Ministre déléguée auprès du ministre de l'intérieur et des outre-mer et du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires, chargée des collectivités territoriales et de la ruralité"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
13 Février 202413/02/2024
De: Lionel BEFFRE
Objet:
au cabinet de la ministre déléguée auprès du ministre de l'intérieur et des outre-mer, chargée des outre-mer
directeur du cabinet
date_debut="2024-02-09"
cabinet="Ministre déléguée auprès du ministre de l'intérieur et des outre-mer, chargée des outre-mer"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
13 Février 202413/02/2024
De: Paul-Marie CLAUDON
Objet:
au cabinet de la ministre déléguée auprès du ministre de l'intérieur et des outre-mer, chargée des outre-mer
directeur adjoint du cabinet
date_debut="2024-02-09"
cabinet="Ministre déléguée auprès du ministre de l'intérieur et des outre-mer, chargée des outre-mer"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur adjoint"
nomination
13 Février 202413/02/2024
De: Pierre-Noël CLAUZADE
Objet:
chef de cabinet de la ministre déléguée auprès du ministre de l'intérieur et des outre-mer, chargée des outre-mer
date_debut="2024-02-09"
cabinet="Ministre déléguée auprès du ministre de l'intérieur et des outre-mer, chargée des outre-mer"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
13 Février 202413/02/2024
De: Alphonse CORONE
Objet:
chef de cabinet et conseiller politique du ministre délégué auprès du ministre de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, chargé de l'industrie et de l'énergie
date_debut="2024-02-09"
cabinet="Ministre délégué auprès du ministre de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, chargé de l'industrie et de l'énergie"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
13 Février 202413/02/2024
De: Vincent ALHENC-GELAS
Objet:
au cabinet de la ministre déléguée auprès du ministre de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, chargée des entreprises, du tourisme et de la consommation
directeur du cabinet
date_debut="2024-02-09"
cabinet="Ministre déléguée auprès du ministre de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, chargée des entreprises, du tourisme et de la consommation"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
13 Février 202413/02/2024
De: Arpiné GZRYAN
Objet:
au cabinet de la ministre déléguée auprès du ministre de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, chargée des entreprises, du tourisme et de la consommation
directrice adjointe du cabinet
date_debut="2024-02-09"
cabinet="Ministre déléguée auprès du ministre de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, chargée des entreprises, du tourisme et de la consommation"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur adjoint"
nomination
13 Février 202413/02/2024
De: Cyrielle CONVERS
Objet:
au cabinet de la ministre de la culture
conseillère parlementaire
date_debut="2024-02-05"
cabinet="Ministre de la culture"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
08 Février 202408/02/2024
De: Edward de LUMLEY
Objet:
au cabinet de la ministre de la culture
conseiller patrimoine, musées, archives, architecture
date_debut="2024-02-02"
cabinet="Ministre de la culture"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
08 Février 202408/02/2024
De: Naïma RAMALINGOM
Objet:
au cabinet de la ministre de la culture
conseillère budget, fiscalité, investissements, mécénat
date_debut="2024-01-31"
cabinet="Ministre de la culture"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
08 Février 202408/02/2024
De: Emmanuelle DAUVERGNE
Objet:
au cabinet de la ministre de la culture
conseillère auprès de la ministre
date_debut="2024-01-30"
cabinet="Ministre de la culture"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
08 Février 202408/02/2024
De: Romain PAGÈS
Objet:
au cabinet de la ministre de la culture
directeur-adjoint de cabinet chargé des médias
date_debut="2024-01-24"
cabinet="Ministre de la culture"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur adjoint"
nomination
08 Février 202408/02/2024
De: Thomas ODINOT
Objet:
au cabinet de la ministre de la culture
directeur-adjoint de cabinet chargé des territoires
date_debut="2024-01-22"
cabinet="Ministre de la culture"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur adjoint"
nomination
08 Février 202408/02/2024
De: Hubert TARDY-JOUBERT
Objet:
au cabinet de la ministre de la culture
conseiller affaires européennes et internationales, expertise culturelle, livre, lecture, langues, traduction, francophonie
date_debut="2024-01-22"
cabinet="Ministre de la culture"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
08 Février 202408/02/2024
De: Emma BUTTIN
Objet:
au cabinet de la ministre de la culture
conseillère spectacle vivant, arts visuels, design, mode, métiers d'art
date_debut="2024-01-22"
cabinet="Ministre de la culture"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
08 Février 202408/02/2024
De: Maxime TRIQUENAUX
Objet:
au cabinet de la ministre de la culture
conseiller transition écologique
date_debut="2024-01-16"
cabinet="Ministre de la culture"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
08 Février 202408/02/2024
De: Benjamin ROSMINI
Objet:
au cabinet de la ministre de la culture
conseiller communication et presse
date_debut="2024-01-16"
cabinet="Ministre de la culture"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
08 Février 202408/02/2024
De: Justine HOCHEMAIN
Objet:
conseillère chargée des comptes sociaux au cabinet de la ministre du travail, de la santé et des solidarités
date_debut="2024-01-29"
cabinet="Ministre du travail, de la santé et des solidarités"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
08 Février 202408/02/2024
De: Baptiste NORMAND
Objet:
conseiller parlementaire, sport et éducation, au cabinet de la ministre déléguée auprès du Premier ministre, chargée de l'égalité entre les femmes et les hommes et de la lutte contre les discriminations
date_debut="2024-01-22"
cabinet="Ministre déléguée auprès du Premier ministre, chargée de l'égalité entre les femmes et les hommes et de la lutte contre les discriminations"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
08 Février 202408/02/2024
De: Franck VINESSE
Objet:
chef de cabinet de la ministre du travail, de la santé et des solidarités
date_debut="2024-02-05"
cabinet="Ministre du travail, de la santé et des solidarités"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
06 Février 202406/02/2024
De: Aline POULAIN-GUERZA
Objet:
conseillère communication et presse au cabinet de la ministre déléguée auprès du Premier ministre, chargée des relations avec le Parlement
date_debut="2024-01-31"
cabinet="Ministre déléguée auprès du Premier ministre, chargée des relations avec le Parlement"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
06 Février 202406/02/2024
De: Luis VASSY
Objet:
directeur de cabinet
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
délégation de signature
06 Février 202406/02/2024
De: Bertrand L'HUILLIER
Objet:
directeur adjoint de cabinet, en charge notamment de l'Europe
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur adjoint"
délégation de signature
06 Février 202406/02/2024
De: Emmanuelle LACHAUSSÉE
Objet:
directrice adjointe de cabinet, en charge notamment de la diplomatie féministe
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur adjoint"
délégation de signature
06 Février 202406/02/2024
De: Sacha HALPHEN
Objet:
chef de cabinet
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
délégation de signature
06 Février 202406/02/2024
De: Julien BOSDONNAT
conseiller communication et presse, chargé des sports et des jeux Olympiques et Paralympiques
Objet:
conseiller en charge de la communication et de la presse
date_debut="2024-01-31"
cabinet="Ministre de l'éducation nationale, de la jeunesse, des sports et des jeux Olympiques et Paralympiques"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
03 Février 202403/02/2024
De: Julien BOSDONNAT
Objet:
conseiller communication et presse, chargé des sports et des jeux Olympiques et Paralympiques
date_debut="2024-01-17"
cabinet="Ministre de l'éducation nationale, de la jeunesse, des sports et des jeux Olympiques et Paralympiques"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
03 Février 202403/02/2024
De: Charlotte CATEL
Objet:
cheffe de cabinet de la ministre du travail, de la santé et des solidarités
date_debut="2024-02-05"
cabinet="Ministre du travail, de la santé et des solidarités"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
cessation de fonction
03 Février 202403/02/2024
De: Yostina AIAD
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Pôle communication
Conseillère technique presse
Groupe:
date_debut="2024-02-01"
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
03 Février 202403/02/2024
De: Charles MAHY
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Pôle social
Conseiller travail et emploi
Groupe:
date_debut="2024-01-29"
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
03 Février 202403/02/2024
De: Julien RIBAGER
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Pôle action et comptes publics
Conseiller fonction publique
Groupe:
date_debut="2024-01-29"
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
03 Février 202403/02/2024
De: Mathilde MARMIER
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Pôle social
Conseillère santé des populations, produits de santé et bioéthique
Groupe:
date_debut="2024-01-29"
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
03 Février 202403/02/2024
De: Anne-Charlotte MONNERET
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Pôle action et comptes publics
Conseillère transformation publique et numérique de l'Etat
Groupe:
date_debut="2024-01-29"
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
03 Février 202403/02/2024
De: Augustin AOUDJHANE
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Pôle économie, finances, industrie et numérique
Conseiller fiscalité, prélèvements obligatoires
Groupe:
date_debut="2024-01-25"
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
03 Février 202403/02/2024
De: Charles BORIAUD
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Pôle social
Conseiller comptes sociaux
Groupe:
date_debut="2024-01-24"
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
03 Février 202403/02/2024
De: Marion MARTY
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Pôle social
Conseillère handicap et grand âge
Groupe:
date_debut="2024-01-23"
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
03 Février 202403/02/2024
De: Christophe LEININGER
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Pôle écologie, agriculture, énergie, logement et transport
Conseiller énergie
Groupe:
date_debut="2024-01-22"
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
03 Février 202403/02/2024
De: Cécile LAMBERT
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Pôle social
Conseillère organisation et financement des soins
Groupe:
date_debut="2024-01-22"
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
03 Février 202403/02/2024
De: Nicolas SCOTTE
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Pôle social
Conseiller protection sociale
Groupe:
date_debut="2024-01-09"
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
03 Février 202403/02/2024
De: Emmanuel BOSSIERE
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Pôle écologie, agriculture, énergie, logement et transport
Conseiller transports
Groupe:
date_debut="2024-01-09"
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
03 Février 202403/02/2024
De: Mathias GINET
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Pôle écologie, agriculture, énergie, logement et transport
Conseiller agriculture
Groupe:
date_debut="2024-01-09"
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
03 Février 202403/02/2024
De: Matthieu PEQUEGNOT
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Pôle discours, argumentaires et opinion
Conseiller technique discours
Groupe:
date_debut="2024-01-09"
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
03 Février 202403/02/2024
De: Charlotte GALLAND
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Pôle social
Conseillère solidarités, égalité femmes hommes et lutte contre les discriminations
Groupe:
date_debut="2024-01-09"
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
03 Février 202403/02/2024
De: Sandie MICHELIS
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Pôle écologie, agriculture, énergie, logement et transport
Conseillère logement
Groupe:
date_debut="2024-01-09"
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
03 Février 202403/02/2024
De: Aurélie VIEILEFOSSE
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Pôle écologie, agriculture, énergie, logement et transport
Conseillère écologie
Groupe:
date_debut="2024-01-09"
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
03 Février 202403/02/2024
De: Pierre-Louis TANZER
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Pôle communication
Conseiller technique communication numérique
à compte du
10 janvier 2024
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
03 Février 202403/02/2024
De: Sacha HALPHEN
Objet:
chef de cabinet du ministre de l'Europe et des affaires étrangères
date_debut="2024-01-22"
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
02 Février 202402/02/2024
De: Jérémy HADDAD
Objet:
au cabinet de la ministre déléguée auprès du Premier ministre, chargée des relations avec le Parlement
conseiller parlementaire
date_debut="2024-01-23"
cabinet="Ministre déléguée auprès du Premier ministre, chargée des relations avec le Parlement"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
02 Février 202402/02/2024
De: Agathe MADDALONE
Objet:
au cabinet de la ministre déléguée auprès du Premier ministre, chargée des relations avec le Parlement
conseillère technique parlementaire
date_debut="2024-01-23"
cabinet="Ministre déléguée auprès du Premier ministre, chargée des relations avec le Parlement"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
02 Février 202402/02/2024
De: Joachim BENDAVID
maître des requêtes, placé dans la position de disponibilité d'office
en application des dispositions del'article 4 du décret n° 2008-15 du
4 janvier 2008
relatif à la mobilité et au détachement des fonctionnaires des corps recrutés par la voie de l'Ecole nationale d'administration
Objet:
dans ses fonctions au Conseil d'Etat
conseiller auprès du directeur du cabinet de la Première ministre
Groupe:
date_debut="2024-01-01"
cabinet="Première ministre"
grade="Conseiller"
réintégration
01 Février 202401/02/2024
De: Antoine GRÉZAUD
Objet:
au cabinet du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires
conseiller auprès du ministre, chargé des élus et de la cohésion des territoires
date_debut="2024-01-22"
cabinet="Ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
31 Janvier 202431/01/2024
De: Mariana CAILLAUD
Objet:
au cabinet du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires
conseillère chargée des relations avec le monde économique
date_debut="2024-01-22"
cabinet="Ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
31 Janvier 202431/01/2024
De: Thibaut AOUSTIN
Objet:
au cabinet de la ministre de l'éducation nationale, de la jeunesse, des sports et des jeux Olympiques et Paralympiques
conseiller en charge du suivi de l'organisation des jeux Olympiques et Paralympiques
date_debut="2024-01-22"
cabinet="Ministre de l'éducation nationale, de la jeunesse, des sports et des jeux Olympiques et Paralympiques"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
31 Janvier 202431/01/2024
De: Mathieu CHARPENTIER
Objet:
au cabinet de la ministre de l'éducation nationale, de la jeunesse, des sports et des jeux Olympiques et Paralympiques
conseiller en charge du sport professionnel, du sport féminin, de l'e-sport et des transitions numérique et écologique
date_debut="2024-01-22"
cabinet="Ministre de l'éducation nationale, de la jeunesse, des sports et des jeux Olympiques et Paralympiques"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
31 Janvier 202431/01/2024
De: Jean-Charles GILLET
Objet:
au cabinet de la ministre de l'éducation nationale, de la jeunesse, des sports et des jeux Olympiques et Paralympiques
conseiller en charge de l'action territoriale, du sport-santé et de l'engagement, des célébrations et de l'héritage des jeux Olympiques et Paralympiques
date_debut="2024-01-22"
cabinet="Ministre de l'éducation nationale, de la jeunesse, des sports et des jeux Olympiques et Paralympiques"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
31 Janvier 202431/01/2024
De: Bérénice HARTMANN
Objet:
au cabinet de la ministre de l'éducation nationale, de la jeunesse, des sports et des jeux Olympiques et Paralympiques
conseillère en charge de l'ouverture culturelle, citoyenne et sportive et du Conseil national de la refondation
date_debut="2024-01-22"
cabinet="Ministre de l'éducation nationale, de la jeunesse, des sports et des jeux Olympiques et Paralympiques"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
31 Janvier 202431/01/2024
De: Cécile BOURLIER
Objet:
au cabinet de la ministre de l'éducation nationale, de la jeunesse, des sports et des jeux Olympiques et Paralympiques
conseillère en charge de l'attractivité, des ressources humaines et de la formation
date_debut="2024-01-22"
cabinet="Ministre de l'éducation nationale, de la jeunesse, des sports et des jeux Olympiques et Paralympiques"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
31 Janvier 202431/01/2024
De: Patrice LEMOINE
Objet:
au cabinet de la ministre de l'éducation nationale, de la jeunesse, des sports et des jeux Olympiques et Paralympiques
conseiller en charge de la transformation de l'école, des territoires, de la mixité et de l'Ecole pour tous
date_debut="2024-01-22"
cabinet="Ministre de l'éducation nationale, de la jeunesse, des sports et des jeux Olympiques et Paralympiques"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
ecole="École pour tous"
nomination
31 Janvier 202431/01/2024
De: Marie-Ange BADIN
Objet:
au cabinet de la ministre de l'éducation nationale, de la jeunesse, des sports et des jeux Olympiques et Paralympiques
conseillère politique et parlementaire, chargée des sports et des jeux Olympiques et Paralympiques
date_debut="2024-01-18"
cabinet="Ministre de l'éducation nationale, de la jeunesse, des sports et des jeux Olympiques et Paralympiques"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
31 Janvier 202431/01/2024
De: Gladys BÉZIER
Objet:
au cabinet de la ministre de l'éducation nationale, de la jeunesse, des sports et des jeux Olympiques et Paralympiques
conseillère en charge de l'inclusion, du bénévolat et de la reconversion des sportifs de haut niveau
date_debut="2024-01-17"
cabinet="Ministre de l'éducation nationale, de la jeunesse, des sports et des jeux Olympiques et Paralympiques"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
31 Janvier 202431/01/2024
De: Simon BERNARD
Objet:
au cabinet de la ministre de l'éducation nationale, de la jeunesse, des sports et des jeux Olympiques et Paralympiques
conseiller politique et parlementaire
date_debut="2024-01-15"
cabinet="Ministre de l'éducation nationale, de la jeunesse, des sports et des jeux Olympiques et Paralympiques"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
31 Janvier 202431/01/2024
De: Frank BIGNET
Objet:
au cabinet de la ministre de l'éducation nationale, de la jeunesse, des sports et des jeux Olympiques et Paralympiques
conseiller en charge de la haute performance, de la préparation olympique et paralympique et du sport de haut niveau
date_debut="2024-01-11"
cabinet="Ministre de l'éducation nationale, de la jeunesse, des sports et des jeux Olympiques et Paralympiques"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
31 Janvier 202431/01/2024
De: Bertrand NICOLLE
Objet:
au cabinet de la ministre de l'éducation nationale, de la jeunesse, des sports et des jeux Olympiques et Paralympiques
conseiller discours, études et prospective
date_debut="2024-01-11"
cabinet="Ministre de l'éducation nationale, de la jeunesse, des sports et des jeux Olympiques et Paralympiques"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
31 Janvier 202431/01/2024
De: David FOLTZ
Objet:
au cabinet de la ministre de l'éducation nationale, de la jeunesse, des sports et des jeux Olympiques et Paralympiques
conseiller auprès de la ministre, en charge du respect des valeurs de la République et du service national universel
date_debut="2024-01-11"
cabinet="Ministre de l'éducation nationale, de la jeunesse, des sports et des jeux Olympiques et Paralympiques"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
31 Janvier 202431/01/2024
De: Valentine TCHOU-CONRAUX
Objet:
au cabinet de la ministre de l'éducation nationale, de la jeunesse, des sports et des jeux Olympiques et Paralympiques
conseillère sociale
date_debut="2024-01-11"
cabinet="Ministre de l'éducation nationale, de la jeunesse, des sports et des jeux Olympiques et Paralympiques"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
31 Janvier 202431/01/2024
De: Cécile LALOUX
Objet:
au cabinet de la ministre de l'éducation nationale, de la jeunesse, des sports et des jeux Olympiques et Paralympiques
conseillère pédagogique, en charge du choc des savoirs et du climat scolaire
date_debut="2024-01-11"
cabinet="Ministre de l'éducation nationale, de la jeunesse, des sports et des jeux Olympiques et Paralympiques"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
31 Janvier 202431/01/2024
De: Paule IGNATIO
Objet:
au cabinet de la ministre de l'éducation nationale, de la jeunesse, des sports et des jeux Olympiques et Paralympiques
conseillère diplomatique
date_debut="2024-01-11"
cabinet="Ministre de l'éducation nationale, de la jeunesse, des sports et des jeux Olympiques et Paralympiques"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
31 Janvier 202431/01/2024
De: Thomas CAILLEAU
directeur adjoint du cabinet, chargé des sports et des jeux Olympiques et Paralympiques
Objet:
directeur adjoint du cabinet, chargé des sports, de la jeunesse et des jeux Olympiques et Paralympiques
cabinet="Ministre de l'éducation nationale, de la jeunesse, des sports et des jeux Olympiques et Paralympiques"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur adjoint"
nomination
31 Janvier 202431/01/2024
De: Olivier BRANDOUY
directeur adjoint du cabinet, chargé de l'éducation nationale et de la jeunesse
Objet:
directeur adjoint du cabinet, chargé de l'éducation nationale
cabinet="Ministre de l'éducation nationale, de la jeunesse, des sports et des jeux Olympiques et Paralympiques"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur adjoint"
nomination
31 Janvier 202431/01/2024
De: Marc ZARROUATI
sous-préfet, directeur de cabinet du préfet de la région Occitanie, préfet de la Haute-Garonne (groupe III)
Objet:
directeur adjoint de cabinet du préfet de la région d'Ile-de-France, préfet de Paris (groupe II)
duree="trois ans"
cabinet="Préfet de la région d'Ile-de-France, préfet de Paris "
grade="Directeur adjoint"
nomination
31 Janvier 202431/01/2024
De: Dimitri LUCAS
Objet:
au cabinet du ministre de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique
conseiller spécial en charge du pôle communication
date_debut="2024-01-12"
cabinet="Ministre de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
31 Janvier 202431/01/2024
De: Etienne FLORET
Objet:
au cabinet du ministre de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique
conseiller innovation, numérique et PME
date_debut="2024-01-12"
cabinet="Ministre de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
31 Janvier 202431/01/2024
De: Antonin DUMONT
Objet:
au cabinet du ministre de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique
conseiller financement de l'économie et consommation
date_debut="2024-01-12"
cabinet="Ministre de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
31 Janvier 202431/01/2024
De: Basile THODOROFF
Objet:
au cabinet du ministre de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique
conseiller entreprises, participations de l'Etat, industrie et énergie
date_debut="2024-01-12"
cabinet="Ministre de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
31 Janvier 202431/01/2024
De: Benjamin BUFFAULT
Objet:
au cabinet du ministre de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique
conseiller en charge du Parlement et des élus locaux
date_debut="2024-01-12"
cabinet="Ministre de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
31 Janvier 202431/01/2024
De: Nicolas GELLI
Objet:
au cabinet du ministre de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique
conseiller en charge de la fiscalité
date_debut="2024-01-12"
cabinet="Ministre de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
31 Janvier 202431/01/2024
De: Axel BUSQUE
Objet:
au cabinet du ministre de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique
conseiller en charge de la communication numérique
date_debut="2024-01-12"
cabinet="Ministre de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
31 Janvier 202431/01/2024
De: Etienne DIGNAT
Objet:
au cabinet du ministre de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique
conseiller discours et prospective
date_debut="2024-01-12"
cabinet="Ministre de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
31 Janvier 202431/01/2024
De: Clémence MIDIERE
Objet:
au cabinet du ministre de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique
conseillère presse
date_debut="2024-01-12"
cabinet="Ministre de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
31 Janvier 202431/01/2024
De: Anne FICHEN
Objet:
au cabinet du ministre de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique
conseillère en charge de la macroéconomie
date_debut="2024-01-12"
cabinet="Ministre de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
31 Janvier 202431/01/2024
De: Claire DURRIEU
Objet:
au cabinet du ministre de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique
conseillère chargée de la transition écologique et de l'énergie
date_debut="2024-01-12"
cabinet="Ministre de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
31 Janvier 202431/01/2024
De: Inès ABDERRAHMANE
Objet:
au cabinet du ministre de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique
cheffe de cabinet adjointe
date_debut="2024-01-12"
cabinet="Ministre de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique"
cabinet_ministeriel
grade="Chef adjoint"
nomination
31 Janvier 202431/01/2024
De: Antoine DAUMAS
Objet:
au cabinet de la ministre déléguée auprès du Premier ministre, chargée du renouveau démocratique, porte-parole du Gouvernement
conseiller presse et en charge de l'argumentaire
date_debut="2024-01-25"
cabinet="Ministre déléguée auprès du Premier ministre, chargée du renouveau démocratique"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
31 Janvier 202431/01/2024
De: Gabin POIZAT
Objet:
au cabinet de la ministre déléguée auprès du Premier ministre, chargée du renouveau démocratique, porte-parole du Gouvernement
conseiller en charge de l'argumentaire
date_debut="2024-01-25"
cabinet="Ministre déléguée auprès du Premier ministre, chargée du renouveau démocratique"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
31 Janvier 202431/01/2024
De: Alexis BÉTEMPS
Objet:
au cabinet de la ministre déléguée auprès du Premier ministre, chargée du renouveau démocratique, porte-parole du Gouvernement
conseiller discours, prospective et opinion
date_debut="2024-01-25"
cabinet="Ministre déléguée auprès du Premier ministre, chargée du renouveau démocratique"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
31 Janvier 202431/01/2024
De: Jean-Michel Malbert
Objet:
conseiller d'administration de l'écologie, du développement et de l'aménagement durables, adjoint à la cheffe du bureau des cabinets, pour la validation dans l'application chorus DT des ordres de mission, des états de frais et des relevés de factures des déplacements professionnels effectués pour le compte du cabinet du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires
cabinet="Ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
délégation de signature
31 Janvier 202431/01/2024
De: Bertrand L'HUILLIER
Objet:
au cabinet du ministre de l'Europe et des affaires étrangères
directeur adjoint de cabinet, en charge notamment de l'Europe
date_debut="2024-01-24"
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur adjoint"
nomination
30 Janvier 202430/01/2024
De: Antoine GUERY
Objet:
au cabinet du ministre de l'Europe et des affaires étrangères
conseiller stratégie, communication et presse
date_debut="2024-01-24"
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
30 Janvier 202430/01/2024
De: Adrien CAILLEREZ
Objet:
conseiller spécial au cabinet de la ministre déléguée auprès du Premier ministre, chargée des relations avec le Parlement
date_debut="2024-01-25"
cabinet="Ministre déléguée auprès du Premier ministre, chargée des relations avec le Parlement"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
30 Janvier 202430/01/2024
De: Emmanuelle LACHAUSSÉE
Objet:
au cabinet du ministre de l'Europe et des affaires étrangères
directrice adjointe de cabinet, en charge notamment de la diplomatie féministe
date_debut="2024-01-22"
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur adjoint"
nomination
27 Janvier 202427/01/2024
De: Nathan HAÏK
Objet:
au cabinet du ministre de l'Europe et des affaires étrangères
conseiller Afrique du nord, Moyen-Orient et affaires consulaires
date_debut="2024-01-22"
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
27 Janvier 202427/01/2024
De: Adèle JEANROY-BROZ
Objet:
au cabinet du ministre de l'Europe et des affaires étrangères
conseillère Asie et Amériques
date_debut="2024-01-22"
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
27 Janvier 202427/01/2024
De: Mélanie ROSSELET
Objet:
au cabinet du ministre de l'Europe et des affaires étrangères
conseillère affaires stratégiques et Europe continentale
date_debut="2024-01-22"
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
27 Janvier 202427/01/2024
De: Mathilde VANACKERE
Objet:
au cabinet du ministre de l'Europe et des affaires étrangères
conseillère discours, francophonie et affaires culturelles internationales
date_debut="2024-01-17"
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
27 Janvier 202427/01/2024
De: Raphaël DANG
Objet:
au cabinet du ministre de l'Europe et des affaires étrangères
conseiller affaires juridiques, affaires globales, Nations unies et organisations internationales
date_debut="2024-01-12"
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
27 Janvier 202427/01/2024
De: Anna BOERI
Objet:
au cabinet du ministre de l'Europe et des affaires étrangères
conseillère parlementaire et territoires
date_debut="2024-01-12"
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
27 Janvier 202427/01/2024
De: Marine ALÈGRE
Objet:
au cabinet du ministre de l'Europe et des affaires étrangères
conseillère Europe
date_debut="2024-01-12"
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
27 Janvier 202427/01/2024
De: Marion BIGET
Objet:
au cabinet du ministre de l'Europe et des affaires étrangères
conseillère commerce extérieur, développement, budget et réforme
date_debut="2024-01-12"
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
27 Janvier 202427/01/2024
De: Nadia FANTON
Objet:
au cabinet du ministre de l'Europe et des affaires étrangères
conseillère Afrique et agenda transformationnel
date_debut="2024-01-12"
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
27 Janvier 202427/01/2024
De: Julie BOUAZIZ
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Pôle affaires intérieures
Conseillère affaires intérieures
Groupe:
date_debut="2024-01-29"
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
25 Janvier 202425/01/2024
De: Rémi LELEU
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Chef adjoint de cabinet
Groupe:
date_debut="2024-01-24"
cabinet="Premier ministre"
grade="Chef adjoint"
nomination
25 Janvier 202425/01/2024
De: Charles CLEMENT-FROMENTEL
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Pôle économie, finances, industrie et numérique
Conseiller petites et moyennes entreprises, consommation, économie responsable
Groupe:
date_debut="2024-01-23"
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
25 Janvier 202425/01/2024
De: Claire VERNET-GARNIER
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Pôle économie, finances, industrie et numérique
Conseillère industrie, innovation et numérique
Groupe:
date_debut="2024-01-23"
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
25 Janvier 202425/01/2024
De: Antoine PAVAMANI
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Conseiller auprès du Premier ministre
Groupe:
date_debut="2024-01-22"
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
25 Janvier 202425/01/2024
De: Louis JUBLIN
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Conseiller auprès du Premier ministre en charge de la communication et de la presse
Groupe:
date_debut="2024-01-22"
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
25 Janvier 202425/01/2024
De: Marie AMELLER
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Pôle culture
Conseiller culture, communication, régulation numérique (chef de pôle) : Antoine MORY
Conseillère culture
Groupe:
date_debut="2024-01-22"
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
25 Janvier 202425/01/2024
De: Estelle DENIZE
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Pôle communication
Conseillère communication (cheffe de pôle)
Groupe:
date_debut="2024-01-22"
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
25 Janvier 202425/01/2024
De: Roxane MESTRIUS
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Pôle action et comptes publics
Conseillère budget
Groupe:
date_debut="2024-01-22"
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
25 Janvier 202425/01/2024
De: Animya N'TCHANDY
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Cheffe adjointe de cabinet
Groupe:
date_debut="2024-01-22"
cabinet="Premier ministre"
grade="Chef adjoint"
nomination
25 Janvier 202425/01/2024
De: Renan MEGY
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Pôle territoires
Conseiller territoires, adjoint au chef du pôle
Groupe:
date_debut="2024-01-09"
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
25 Janvier 202425/01/2024
De: Pierre-Calendal FABRE
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Pôle justice
Conseiller justice
Groupe:
date_debut="2024-01-09"
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
25 Janvier 202425/01/2024
De: Thibault DELOYE
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Pôle éducation
Conseiller sports et jeux Olympiques et Paralympiques
Groupe:
date_debut="2024-01-09"
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
25 Janvier 202425/01/2024
De: Schwan BADIROU GAFARI
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Pôle économie, finances, industrie et numérique
Conseiller services financiers et affaires financières multilatérales
Groupe:
date_debut="2024-01-09"
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
25 Janvier 202425/01/2024
De: Victor BLONDE
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Pôle économie, finances, industrie et numérique
Conseiller participations publiques et concurrence
Groupe:
date_debut="2024-01-09"
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
25 Janvier 202425/01/2024
De: Julien LE GUEN
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Pôle affaires intérieures
Conseiller sécurité intérieure
Groupe:
date_debut="2024-01-09"
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
25 Janvier 202425/01/2024
De: Frédéric JORAM
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Pôle affaires intérieures
Conseiller outre-mer
Groupe:
date_debut="2024-01-09"
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
25 Janvier 202425/01/2024
De: Louis D'HUMIERES
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Pôle action et comptes publics
Conseiller budget
Groupe:
date_debut="2024-01-09"
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
25 Janvier 202425/01/2024
De: Taline APRIKIAN
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Pôle territoires
Conseillère collectivités territoriales
Groupe:
date_debut="2024-01-09"
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
25 Janvier 202425/01/2024
De: Tatiana PAULANGE-VIVIER
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Pôle parlementaire
Conseillère parlementaire
Groupe:
date_debut="2024-01-09"
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
25 Janvier 202425/01/2024
De: Azar AGAH-DUCROCQ
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Pôle Europe
Conseillère Europe
Groupe:
date_debut="2024-01-09"
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
25 Janvier 202425/01/2024
De: Clémence LENOIR
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Pôle économie, finances, industrie et numérique
Conseillère macro-économie et politiques publiques
Groupe:
date_debut="2024-01-09"
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
25 Janvier 202425/01/2024
De: Victoire VANDEVILLE
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Pôle économie, finances, industrie et numérique
Conseillère attractivité, export, politiques commerciales et tourisme
Groupe:
date_debut="2024-01-09"
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
25 Janvier 202425/01/2024
De: Marie PHILIPPE
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Pôle diplomatique
Conseillère affaires étrangères
Groupe:
date_debut="2024-01-09"
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
25 Janvier 202425/01/2024
De: Céline MONTANER-BLANCHO
Objet:
au cabinet de la ministre déléguée auprès du Premier ministre, chargée de l'égalité entre les femmes et les hommes et de la lutte contre les discriminations
conseillère spéciale, cheffe de cabinet
date_debut="2024-01-19"
cabinet="Ministre déléguée auprès du Premier ministre, chargée de l'égalité entre les femmes et les hommes et de la lutte contre les discriminations"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
25 Janvier 202425/01/2024
De: Jean-Baptiste FROSSARD
Objet:
au cabinet de la ministre déléguée auprès du Premier ministre, chargée de l'égalité entre les femmes et les hommes et de la lutte contre les discriminations
directeur du cabinet
date_debut="2024-01-15"
cabinet="Ministre déléguée auprès du Premier ministre, chargée de l'égalité entre les femmes et les hommes et de la lutte contre les discriminations"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
25 Janvier 202425/01/2024
De: Jean-Pierre HERANVAL
Objet:
au cabinet de la ministre déléguée auprès du Premier ministre, chargée de l'égalité entre les femmes et les hommes et de la lutte contre les discriminations
directeur adjoint du cabinet, chargé des élus et des territoires
date_debut="2024-01-12"
cabinet="Ministre déléguée auprès du Premier ministre, chargée de l'égalité entre les femmes et les hommes et de la lutte contre les discriminations"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur adjoint"
nomination
25 Janvier 202425/01/2024
De: David DAOULAS
Objet:
au cabinet de la ministre déléguée auprès du Premier ministre, chargée de l'égalité entre les femmes et les hommes et de la lutte contre les discriminations
conseiller politique et communication
date_debut="2024-01-12"
cabinet="Ministre déléguée auprès du Premier ministre, chargée de l'égalité entre les femmes et les hommes et de la lutte contre les discriminations"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
25 Janvier 202425/01/2024
De: Gabrielle PERRET
Objet:
au cabinet de la ministre déléguée auprès du Premier ministre, chargée de l'égalité entre les femmes et les hommes et de la lutte contre les discriminations
conseillère égalité professionnelle et économique, relations avec les partenaires sociaux et les entreprises
date_debut="2024-01-12"
cabinet="Ministre déléguée auprès du Premier ministre, chargée de l'égalité entre les femmes et les hommes et de la lutte contre les discriminations"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
25 Janvier 202425/01/2024
De: Marine PARDESSUS
Objet:
au cabinet de la ministre du travail, de la santé et des solidarités
conseillère technique chargée de la formation, de l'apprentissage et des petites et moyennes entreprises
date_debut="2024-01-16"
cabinet="Ministre du travail, de la santé et des solidarités"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
24 Janvier 202424/01/2024
De: Giuliano DE FRANCHIS
Objet:
au cabinet de la ministre du travail, de la santé et des solidarités
conseiller technique chargé du marché du travail, de l'assurance chômage, de l'emploi des seniors et de l'insertion
date_debut="2024-01-13"
cabinet="Ministre du travail, de la santé et des solidarités"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
24 Janvier 202424/01/2024
De: Audrey LAUZE
Objet:
au cabinet de la ministre du travail, de la santé et des solidarités
conseillère technique chargée des relations du travail et de la santé au travail
date_debut="2024-01-13"
cabinet="Ministre du travail, de la santé et des solidarités"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
24 Janvier 202424/01/2024
De: Kathleen AGBO
Objet:
au cabinet de la ministre du travail, de la santé et des solidarités
conseillère technique chargée des mutations économiques, des bassins de vie et d'emploi, et de France Travail
date_debut="2024-01-13"
cabinet="Ministre du travail, de la santé et des solidarités"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
24 Janvier 202424/01/2024
De: Lucie LIGIER
Objet:
au cabinet de la ministre du travail, de la santé et des solidarités
conseillère technique chargée de l'offre de soins et du COVID-19
date_debut="2024-01-13"
cabinet="Ministre du travail, de la santé et des solidarités"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
24 Janvier 202424/01/2024
De: Louise OLNOIS
Objet:
au cabinet de la ministre du travail, de la santé et des solidarités
conseillère parlementaire
date_debut="2024-01-13"
cabinet="Ministre du travail, de la santé et des solidarités"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
24 Janvier 202424/01/2024
De: Alicia SAOUDI
Objet:
au cabinet de la ministre du travail, de la santé et des solidarités
conseillère budgétaire
date_debut="2024-01-13"
cabinet="Ministre du travail, de la santé et des solidarités"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
24 Janvier 202424/01/2024
De: Chloé Muller
Objet:
au cabinet de la ministre déléguée auprès du Premier ministre, chargée du renouveau démocratique, porte-parole du Gouvernement
cheffe de cabinet
date_debut="2024-01-18"
cabinet="Ministre déléguée auprès du Premier ministre, chargée du renouveau démocratique"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
24 Janvier 202424/01/2024
De: William Elman
Objet:
au cabinet de la ministre déléguée auprès du Premier ministre, chargée du renouveau démocratique, porte-parole du Gouvernement
directeur de cabinet
date_debut="2024-01-12"
cabinet="Ministre déléguée auprès du Premier ministre, chargée du renouveau démocratique"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
24 Janvier 202424/01/2024
De: Samira Jemaï
Objet:
au cabinet de la ministre déléguée auprès du Premier ministre, chargée du renouveau démocratique, porte-parole du Gouvernement
directrice adjointe de cabinet, chargée du renouveau démocratique
date_debut="2024-01-12"
cabinet="Ministre déléguée auprès du Premier ministre, chargée du renouveau démocratique"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur adjoint"
nomination
24 Janvier 202424/01/2024
De: Margot Provot
Objet:
au cabinet de la ministre déléguée auprès du Premier ministre, chargée du renouveau démocratique, porte-parole du Gouvernement
conseillère parlementaire et élus locaux
date_debut="2024-01-12"
cabinet="Ministre déléguée auprès du Premier ministre, chargée du renouveau démocratique"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
24 Janvier 202424/01/2024
De: Philippe VAN DE MAELE
Objet:
au cabinet du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires
directeur du cabinet
date_debut="2024-01-12"
cabinet="Ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
23 Janvier 202423/01/2024
De: Adrien ZAKHARTCHOUK
Objet:
au cabinet du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires
directeur adjoint du cabinet, en charge des transports et de la décarbonation
date_debut="2024-01-12"
cabinet="Ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur adjoint"
nomination
23 Janvier 202423/01/2024
De: Anthony LUSSON
Objet:
au cabinet du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires
directeur adjoint du cabinet, en charge de la cohésion territoriale
date_debut="2024-01-12"
cabinet="Ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur adjoint"
nomination
23 Janvier 202423/01/2024
De: Elodie GALKO
Objet:
au cabinet du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires
directrice adjointe du cabinet, en charge du logement, de la ville et de la biodiversité
date_debut="2024-01-12"
cabinet="Ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur adjoint"
nomination
23 Janvier 202423/01/2024
De: Clément TONON
Objet:
au cabinet du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires
conseiller spécial
date_debut="2024-01-12"
cabinet="Ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
23 Janvier 202423/01/2024
De: Samuel JUST
Objet:
au cabinet du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires
conseiller économie circulaire et prévention des risques
date_debut="2024-01-12"
cabinet="Ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
23 Janvier 202423/01/2024
De: Joël HAMANN
Objet:
au cabinet du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires
conseiller diplomatique
date_debut="2024-01-12"
cabinet="Ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
23 Janvier 202423/01/2024
De: Mehdi AOUAT
Objet:
au cabinet du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires
conseiller budgétaire et fiscalité
date_debut="2024-01-12"
cabinet="Ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination