ordre_merite (tag)


De: Allek (Bélaïd)
maréchal des logis-chef ; 30 ans de services. Mortellement blessé dans l'accomplissement de son devoir le 26 avril 2024
Promu adjudant-chef à titre exceptionnel le 26 avril 2024
Objet:
ARMÉE ACTIVE
Au grade de chevalier
Avec effet du
30 avril 2024
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
ordre_merite
annees_service="30"
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
26 Juin 202426/06/2024
De: Furtak (Oliver, Markus)
de nationalité allemande, directeur du département juridique d'un groupe aéronautique européen ; 35 ans de services
Objet:
la personnalité étrangère résidant en France
Ministère de l'Europe et des affaires étrangères
PROTOCOLE
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="35"
nomme_par="Ministère de l'Europe et des affaires étrangères"
grade="Chevalier"
nomination
08 Juin 202408/06/2024
De: Storogenko (Marianne, Michèle, Frédérique)
présidente d'une association nationale de solidarité dédiée à la lutte contre le gaspillage alimentaire. Chevalier du 15 mars 2017
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Premier ministre
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Premier ministre"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2017-03-15"
promotion
08 Juin 202408/06/2024
De: Nguyen (Muriel, Bernadette, Bach-Hong)
directrice au secrétariat général de la défense et de la sécurité nationale, ancienne préfète de la Meuse. Chevalier du 2 avril 2016
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Premier ministre
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Premier ministre"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2016-04-02"
promotion
08 Juin 202408/06/2024
De: Boury, née Frynas (Suzanne)
ancienne présidente-fondatrice d'une association aidant des jeunes et des familles en difficulté. Chevalier du 7 février 2014
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Premier ministre
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Premier ministre"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2014-02-07"
promotion
08 Juin 202408/06/2024
De: Spettnagel (Nadine)
directrice d'une association d'insertion et de lutte contre l'exclusion. Chevalier du 12 septembre 2013
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Premier ministre
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Premier ministre"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2013-09-12"
promotion
08 Juin 202408/06/2024
De: Chamussy (Damien, Marie, Claude)
secrétaire général de l'Assemblée nationale et de la présidence. Chevalier du 11 juillet 2012
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Premier ministre
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Premier ministre"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2012-07-11"
promotion
08 Juin 202408/06/2024
De: Leroy (Catherine, Anne, Victoire)
secrétaire générale de la questure à l'Assemblée nationale. Chevalier du 3 janvier 2012
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Premier ministre
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Premier ministre"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2012-01-03"
promotion
08 Juin 202408/06/2024
De: Salinas (Gilbert, François, Robert)
président-fondateur d'une organisation non gouvernementale de coopération internationale pour le développement économique et culturel. Chevalier du 7 janvier 2011
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Premier ministre
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Premier ministre"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2011-01-07"
promotion
08 Juin 202408/06/2024
De: Bertail-Fassaert, née Jacob (Sybille, Marie, Henri dite Sibylle)
conseillère départementale de l'Aube, vice-présidente de la commission permanente. Chevalier du 18 mai 2006
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Premier ministre
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Premier ministre"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2006-05-18"
promotion
08 Juin 202408/06/2024
De: Maudet (Thierry, Guy)
conseiller sport du délégué interministériel aux Jeux Olympiques et Paralympiques. Chevalier du 24 novembre 2004
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Premier ministre
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Premier ministre"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2004-11-24"
promotion
08 Juin 202408/06/2024
De: Millerou (Roland, Michel, Pierre)
délégué départemental du défenseur des droits de l'Indre. Chevalier du 11 novembre 1999
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Premier ministre
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Premier ministre"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1999-11-11"
promotion
08 Juin 202408/06/2024
De: Vitet, née Cano (Marie-Christine, Yvette)
déléguée régionale du défenseur des droits de Normandie. Chevalier du 12 novembre 1997
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Premier ministre
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Premier ministre"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1997-11-12"
promotion
08 Juin 202408/06/2024
De: Robin (Denis)
directeur général d'une agence régionale de santé. Officier du 17 février 2018
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Premier ministre
Au grade de commandeur
ordre_merite
nomme_par="Premier ministre"
grade="Commandeur"
grade_precedent="Officier"
grade_precedent_date="2018-02-17"
promotion
08 Juin 202408/06/2024
De: Noars (Françoise)
secrétaire générale aux affaires régionales. Officier du 17 janvier 2014
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Premier ministre
Au grade de commandeur
ordre_merite
nomme_par="Premier ministre"
grade="Commandeur"
grade_precedent="Officier"
grade_precedent_date="2014-01-17"
promotion
08 Juin 202408/06/2024
De: Perron-Pette, née Perron (Emmanuèle, Madeleine, Jeanne)
vice-présidente du conseil de surveillance d'un grand port fluviomaritime et d'une organisation professionnelle du bâtiment. Chevalier du 1er septembre 2004
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Premier ministre
Au grade de commandeur
ordre_merite
nomme_par="Premier ministre"
grade="Commandeur"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2004-09-01"
promotion
08 Juin 202408/06/2024
De: Caillé (Yvanie, Simone, Andrée)
fondatrice et vice-présidente d'une association de don et de greffe d'organes. Chevalier du 31 mai 2016
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère du travail, de la santé et des solidarités
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère du travail, de la santé et des solidarités"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2016-05-31"
promotion
08 Juin 202408/06/2024
De: Mercier (Nathalie, Dominique)
ancienne conseillère spéciale d'une secrétaire d'État chargée des personnes handicapées, ancienne directrice d'un événement handisport. Chevalier du 13 janvier 2012
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère du travail, de la santé et des solidarités
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère du travail, de la santé et des solidarités"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2012-01-13"
promotion
08 Juin 202408/06/2024
De: Van Der Linden (Christophe, René)
directeur départemental d'une caisse primaire d'assurance maladie. Chevalier du 22 juillet 2009
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère du travail, de la santé et des solidarités
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère du travail, de la santé et des solidarités"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2009-07-22"
promotion
08 Juin 202408/06/2024
De: Wax (Christian, Jean)
médecin généraliste, adjoint au maire de Montigny-lès-Metz (Moselle). Chevalier du 27 mai 2008
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère du travail, de la santé et des solidarités
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère du travail, de la santé et des solidarités"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2008-05-27"
promotion
08 Juin 202408/06/2024
De: Verrier (Bernard, Jackie, Noël)
président du conseil d'administration d'un établissement de santé privé, ancien secrétaire général d'une fédération du secteur privé solidaire. Chevalier du 5 mars 1991
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère du travail, de la santé et des solidarités
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère du travail, de la santé et des solidarités"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1991-03-05"
promotion
08 Juin 202408/06/2024
De: Mutin (Pierre, Emile, André)
membre bénévole d'associations en faveur des personnes âgées et des personnes en situation de handicap, ancien maire de Thiville (Eure-et-Loir). Officier du 4 juin 2010
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère du travail, de la santé et des solidarités
Au grade de commandeur
ordre_merite
nomme_par="Ministère du travail, de la santé et des solidarités"
grade="Commandeur"
grade_precedent="Officier"
grade_precedent_date="2010-06-04"
promotion
08 Juin 202408/06/2024
De: Cabanis (Alain, Robert, Jacques dit Emmanuel Alain)
président honoraire de l'Académie nationale de médecine. Chevalier du 30 mai 1986
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère du travail, de la santé et des solidarités
Au grade de commandeur
ordre_merite
nomme_par="Ministère du travail, de la santé et des solidarités"
grade="Commandeur"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1986-05-30"
promotion
08 Juin 202408/06/2024
De: Schmidt (Frédéric)
président d'une société industrielle de défense. Chevalier du 12 avril 2018
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère des armées
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère des armées"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2018-04-12"
promotion
08 Juin 202408/06/2024
De: Leroy (Anne-Marie, Michèle)
cheffe de bureau dans une direction du ministère. Chevalier du 16 décembre 2016
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère des armées
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère des armées"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2016-12-16"
promotion
08 Juin 202408/06/2024
De: Buchon (Anne, Christine)
responsable de l'innovation dans une agence du ministère. Chevalier du 8 octobre 2015
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère des armées
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère des armées"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2015-10-08"
promotion
08 Juin 202408/06/2024
De: Fredenucci, née Deroure (Anne-Charlotte, Guylaine, Monique)
présidente d'un groupe industriel œuvrant au service des armées. Chevalier du 5 septembre 2014
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère des armées
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère des armées"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2014-09-05"
promotion
08 Juin 202408/06/2024
De: Mathurin (René, Emile, Paul)
directeur dans un établissement public de recherche aérospatiale. Chevalier du 31 mars 2014
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère des armées
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère des armées"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2014-03-31"
promotion
08 Juin 202408/06/2024
De: Magnier (Pierre, Georges, Louis)
président départemental d'une association d'anciens combattants. Chevalier du 4 février 2014
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère des armées
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère des armées"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2014-02-04"
promotion
08 Juin 202408/06/2024
De: Roussel (Olivier)
directeur général national d'une union d'anciens combattants. Chevalier du 2 février 2007
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère des armées
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère des armées"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2007-02-02"
promotion
08 Juin 202408/06/2024
De: Guth (Alain, Henri)
président départemental et vice-président local d'associations d'anciens combattants. Chevalier du 28 mai 1999
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère des armées
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère des armées"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1999-05-28"
promotion
08 Juin 202408/06/2024
De: Illich (Alain, André)
délégué général départemental d'une association mémorielle. Chevalier du 8 mai 1985
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère des armées
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère des armées"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1985-05-08"
promotion
08 Juin 202408/06/2024
De: Boutaine (Frédéric, Didier, Marion)
ancien colonel de réserve opérationnelle, président d'une association patriotique. Officier du 21 avril 2017
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère des armées
Au grade de commandeur
ordre_merite
nomme_par="Ministère des armées"
grade="Commandeur"
grade_precedent="Officier"
grade_precedent_date="2017-04-21"
promotion
08 Juin 202408/06/2024
De: Duchet (Stéphanie)
colonelle de sapeurs-pompiers professionnels, directrice d'un service départemental d'incendie et de secours. Chevalier du 1er juillet 2017
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'intérieur et des outre-mer
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de l'intérieur et des outre-mer"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2017-07-01"
promotion
08 Juin 202408/06/2024
De: Canton (Anne-Florence)
directrice au secrétariat général pour l'administration de la préfecture de police de Paris. Chevalier du 10 mai 2017
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'intérieur et des outre-mer
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de l'intérieur et des outre-mer"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2017-05-10"
promotion
08 Juin 202408/06/2024
De: Simonet, née Delaye (Valérie, Corinne)
présidente du conseil départemental de la Creuse. Chevalier du 8 mars 2017
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'intérieur et des outre-mer
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de l'intérieur et des outre-mer"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2017-03-08"
promotion
08 Juin 202408/06/2024
De: Decottignies (Fabienne, Renée)
secrétaire générale de la préfecture du Nord, sous-préfète de Lille. Chevalier du 20 janvier 2017
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'intérieur et des outre-mer
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de l'intérieur et des outre-mer"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2017-01-20"
promotion
08 Juin 202408/06/2024
De: Rigoulet-Roze (Fabrice)
préfet de la région Pays de la Loire, préfet de la Loire-Atlantique. Chevalier du 8 juin 2015
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'intérieur et des outre-mer
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de l'intérieur et des outre-mer"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2015-06-08"
promotion
08 Juin 202408/06/2024
De: Marchal (Philippe, Roger, François)
ancien cadre supérieur de la police nationale, directeur d'un établissement d'hébergement pour personnes âgées dépendantes. Chevalier du 14 juillet 2014
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'intérieur et des outre-mer
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de l'intérieur et des outre-mer"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2014-07-14"
promotion
08 Juin 202408/06/2024
De: Mélac, née Marion (Solange)
bénévole associative, secrétaire de section d'une association de médaillés. Chevalier du 8 février 2014
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'intérieur et des outre-mer
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de l'intérieur et des outre-mer"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2014-02-08"
promotion
08 Juin 202408/06/2024
De: Raimbeault, née Leforestier (Maryvonne, Léone, Danielle)
maire de Saint-Clair-sur-L'Elle (Manche), vice-présidente de Saint-Lô Agglo. Chevalier du 7 décembre 2013
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'intérieur et des outre-mer
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de l'intérieur et des outre-mer"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2013-12-07"
promotion
08 Juin 202408/06/2024
De: Angelini (François, Louis, Jacques)
inspecteur général des services actifs de la police nationale. Chevalier du 13 juillet 2013
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'intérieur et des outre-mer
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de l'intérieur et des outre-mer"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2013-07-13"
promotion
08 Juin 202408/06/2024
De: Tubul (Maurice, Bruno)
sous-préfet de Basse-Terre, secrétaire général de la préfecture de la Guadeloupe. Chevalier du 17 février 2012
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'intérieur et des outre-mer
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de l'intérieur et des outre-mer"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2012-02-17"
promotion
08 Juin 202408/06/2024
De: Bouchart, née Keuroglanian (Natacha)
maire de Calais (Pas-de-Calais), présidente d'agglomération, conseillère régionale des Hauts-de-France. Chevalier du 5 novembre 2010
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'intérieur et des outre-mer
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de l'intérieur et des outre-mer"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2010-11-05"
promotion
08 Juin 202408/06/2024
De: Foucaud (Jérôme, Constant, Maurice)
directeur des services actifs de la police nationale. Chevalier du 9 mars 2010
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'intérieur et des outre-mer
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de l'intérieur et des outre-mer"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2010-03-09"
promotion
08 Juin 202408/06/2024
De: Morénas (Chantal, Jeanne-Marie)
lieutenante de sapeurs-pompiers volontaires. Chevalier du 13 décembre 2008
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'intérieur et des outre-mer
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de l'intérieur et des outre-mer"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2008-12-13"
promotion
08 Juin 202408/06/2024
De: Guénot, née Penone (Emmanuelle, Roberte, Anne)
adjointe d'un chef de service à l'administration centrale du ministère. Chevalier du 9 septembre 2008
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'intérieur et des outre-mer
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de l'intérieur et des outre-mer"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2008-09-09"
promotion
08 Juin 202408/06/2024
De: Rivoal (Christian, Hervé)
ancien conseiller municipal d'Osny (Val-d'Oise), président d'une association mémorielle. Chevalier du 4 février 2006
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'intérieur et des outre-mer
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de l'intérieur et des outre-mer"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2006-02-04"
promotion
08 Juin 202408/06/2024
De: Pellicano (Fortuné)
adjoint au maire de Brest, conseiller régional de Bretagne. Chevalier du 15 juin 2005
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'intérieur et des outre-mer
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de l'intérieur et des outre-mer"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2005-06-15"
promotion
08 Juin 202408/06/2024
De: Chopin (Philippe)
préfet de Maine-et-Loire. Chevalier du 30 janvier 2005
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'intérieur et des outre-mer
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de l'intérieur et des outre-mer"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2005-01-30"
promotion
08 Juin 202408/06/2024
De: Mouchel-Blaisot (Rollon, Jean-Jacques, Camille)
préfet de la Somme. Chevalier du 10 novembre 2004
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'intérieur et des outre-mer
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de l'intérieur et des outre-mer"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2004-11-10"
promotion
08 Juin 202408/06/2024
De: Roques (Christian, Louis, Michel)
président d'une association de promotion du patrimoine rural. Chevalier du 1er octobre 1998
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'intérieur et des outre-mer
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de l'intérieur et des outre-mer"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1998-10-01"
promotion
08 Juin 202408/06/2024
De: Guillet (Jean-Jacques, Patrick)
maire de Chaville (Hauts-de-Seine), vice-président d'un établissement public territorial. Chevalier du 8 septembre 1988
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'intérieur et des outre-mer
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de l'intérieur et des outre-mer"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1988-09-08"
promotion
08 Juin 202408/06/2024
De: Ségear (Roland, Bernard)
chef inspecteur divisionnaire honoraire. Chevalier du 22 mars 1984
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'intérieur et des outre-mer
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de l'intérieur et des outre-mer"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1984-03-22"
promotion
08 Juin 202408/06/2024
De: Bilancini (Françoise, Marie)
commissaire générale de police. Officier du 12 juillet 2017
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'intérieur et des outre-mer
Au grade de commandeur
ordre_merite
nomme_par="Ministère de l'intérieur et des outre-mer"
grade="Commandeur"
grade_precedent="Officier"
grade_precedent_date="2017-07-12"
promotion
08 Juin 202408/06/2024
De: Spitz (Eric, Henri, Georges)
haut-commissaire de la République en Polynésie française. Chevalier du 15 juin 2006
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'intérieur et des outre-mer
Au grade de commandeur
ordre_merite
nomme_par="Ministère de l'intérieur et des outre-mer"
grade="Commandeur"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2006-06-15"
promotion
08 Juin 202408/06/2024
De: Roehrig (Benjamin, Michel)
adjoint au chef de mission diplomatique à l'ambassade de France à Kiev (Ukraine). Chevalier du 12 décembre 2014
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'Europe et des affaires étrangères
PERSONNEL
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de l'Europe et des affaires étrangères"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2014-12-12"
promotion
08 Juin 202408/06/2024
De: Bouchez (Aurélia, Danièle, Anne)
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire en Ouzbékistan. Chevalier du 15 mars 2013
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'Europe et des affaires étrangères
PERSONNEL
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de l'Europe et des affaires étrangères"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2013-03-15"
promotion
08 Juin 202408/06/2024
De: Bona, née Bolla (Marie, Patricia, Gabrielle dite Patricia)
conseillère du commerce extérieur, présidente de l'Alliance française de Miami, cofondatrice d'une société de distribution de cosmétiques (États-Unis). Chevalier du 11 janvier 2013
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'Europe et des affaires étrangères
PROTOCOLE
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de l'Europe et des affaires étrangères"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2013-01-11"
promotion
08 Juin 202408/06/2024
De: Gazay, née Hasdenteufel (Elisabeth, Marie, Elise)
présidente d'un comité des conseillers du commerce extérieur, directrice d'une agence immobilière (États-Unis). Chevalier du 18 décembre 2012
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'Europe et des affaires étrangères
PROTOCOLE
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de l'Europe et des affaires étrangères"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2012-12-18"
promotion
08 Juin 202408/06/2024
De: Garrette, née Dabet (Béatrice, Marie, Pierre)
directrice générale d'une fondation humanitaire. Chevalier du 3 novembre 2011
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'Europe et des affaires étrangères
PROTOCOLE
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de l'Europe et des affaires étrangères"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2011-11-03"
promotion
08 Juin 202408/06/2024
De: Romatet-Espagne, née Espagne (Agnès, Françoise, Marie)
directrice des ressources humaines au ministère. Chevalier du 18 septembre 2011
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'Europe et des affaires étrangères
PERSONNEL
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de l'Europe et des affaires étrangères"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2011-09-18"
promotion
08 Juin 202408/06/2024
De: Cochard (Pierre, Humbert)
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire en Serbie. Chevalier du 2 juillet 2010
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'Europe et des affaires étrangères
PERSONNEL
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de l'Europe et des affaires étrangères"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2010-07-02"
promotion
08 Juin 202408/06/2024
De: Sabrié (Marie-Lise, Antoinette, Madeleine)
directrice d'une mission de culture scientifique et technologique au sein d'un établissement public d'aide au développement. Chevalier du 29 mai 2008
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'Europe et des affaires étrangères
PROTOCOLE
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de l'Europe et des affaires étrangères"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2008-05-29"
promotion
08 Juin 202408/06/2024
De: Le Fraper du Hellen (Béatrice, Sylvie)
directrice des Nations unies, des organisations internationales, des droits de l'homme et de la francophonie au ministère. Chevalier du 23 mars 2004
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'Europe et des affaires étrangères
PERSONNEL
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de l'Europe et des affaires étrangères"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2004-03-23"
promotion
08 Juin 202408/06/2024
De: Belliard (Jean-Christophe)
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire en Côte d'Ivoire. Officier du 7 janvier 2019
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'Europe et des affaires étrangères
PERSONNEL
Au grade de commandeur
ordre_merite
nomme_par="Ministère de l'Europe et des affaires étrangères"
grade="Commandeur"
grade_precedent="Officier"
grade_precedent_date="2019-01-07"
promotion
08 Juin 202408/06/2024
De: Gallagher (Isabelle, Anne, Sylvine)
mathématicienne, professeure des universités à l'université Paris Cité. Chevalier du 10 janvier 2017
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'enseignement supérieur et de la recherche
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de l'enseignement supérieur et de la recherche"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2017-01-10"
promotion
08 Juin 202408/06/2024
De: Rogel-Gaillard, née Gaillard (Claire, Geneviève, Marie-Gabrielle)
directrice de recherche à l'Institut national de recherche pour l'agriculture, l'alimentation et l'environnement. Chevalier du 14 octobre 2014
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'enseignement supérieur et de la recherche
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de l'enseignement supérieur et de la recherche"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2014-10-14"
promotion
08 Juin 202408/06/2024
De: Blanc-Feraud (Laure, Annie)
mathématicienne, directrice de recherche au Centre national de la recherche scientifique. Chevalier du 11 mai 2012
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'enseignement supérieur et de la recherche
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de l'enseignement supérieur et de la recherche"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2012-05-11"
promotion
08 Juin 202408/06/2024
De: Fromantin (Isabelle, Marie, Véronique)
infirmière diplômée d'Etat, enseignante-chercheuse en ingénierie oncologique à l'Institut Curie. Chevalier du 1er juillet 2009
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'enseignement supérieur et de la recherche
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de l'enseignement supérieur et de la recherche"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2009-07-01"
promotion
08 Juin 202408/06/2024
De: Robert (Jean-Noël, Alexandre)
orientaliste, professeur honoraire au Collège de France
membre de l'Académie des inscriptions et belles-lettres. Chevalier du 20 juin 2008
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'enseignement supérieur et de la recherche
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de l'enseignement supérieur et de la recherche"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2008-06-20"
promotion
08 Juin 202408/06/2024
De: Bourgain, née Hemeryck (Pascale, Emmanuel, Anne)
historienne, professeure émérite à l'Ecole nationale des chartes
membre de l'Académie des inscriptions et belles-lettres. Chevalier du 26 mars 2001
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'enseignement supérieur et de la recherche
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de l'enseignement supérieur et de la recherche"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2001-03-26"
promotion
08 Juin 202408/06/2024
De: Kieffer (Brigitte, Lina)
neurobiologiste, professeure des universités à l'université de Strasbourg, directrice de recherche à l'Institut national de la santé et de la recherche médicale
membre de l'Académie des sciences. Officier du 19 mai 2017
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'enseignement supérieur et de la recherche
Au grade de commandeur
ordre_merite
nomme_par="Ministère de l'enseignement supérieur et de la recherche"
grade="Commandeur"
grade_precedent="Officier"
grade_precedent_date="2017-05-19"
promotion
08 Juin 202408/06/2024
De: Cheng (Anne)
sinologue, professeure au Collège de France. Officier du 5 novembre 2013
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'enseignement supérieur et de la recherche
Au grade de commandeur
ordre_merite
nomme_par="Ministère de l'enseignement supérieur et de la recherche"
grade="Commandeur"
grade_precedent="Officier"
grade_precedent_date="2013-11-05"
promotion
08 Juin 202408/06/2024
De: Jobart (Pascal, Raymond, Louis)
professeur de mathématiques. Chevalier du 1er février 2014
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2014-02-01"
promotion
08 Juin 202408/06/2024
De: Schmitt (Alain, Gérard, Amédée)
directeur général de l'agence nationale pour les chèques-vacances. Chevalier du 16 octobre 2017
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2017-10-16"
promotion
08 Juin 202408/06/2024
De: Lasisz-Petit, née Lasisz (Tania, Karen, Isabelle)
cheffe de projet au sein d'une direction du ministère. Chevalier du 22 février 2017
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2017-02-22"
promotion
08 Juin 202408/06/2024
De: L'hermitte (Jean-Roald, Georges, Eric)
conseiller douanier à Washington. Chevalier du 12 octobre 2015
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2015-10-12"
promotion
08 Juin 202408/06/2024
De: Attaf (Gilles, Frédéric, Lucien)
président d'une marque de certification privée reconnue par le ministère. Chevalier du 4 octobre 2013
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2013-10-04"
promotion
08 Juin 202408/06/2024
De: Lapras-Schmitt, née Lapras (Corinne, Marie)
dirigeante de société. Chevalier du 16 mai 2013
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2013-05-16"
promotion
08 Juin 202408/06/2024
De: Walter-Bonini, née Bonini (Christine, Lucie, Marcelle)
présidente d'une école spécialisée dans les métiers techniques de la mode. Chevalier du 23 avril 2013
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2013-04-23"
promotion
08 Juin 202408/06/2024
De: Sanson (Agathe, Louise, Marie)
directrice d'un département au sein d'une fondation dans le domaine des assurances santé. Chevalier du 3 avril 2012
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2012-04-03"
promotion
08 Juin 202408/06/2024
De: Durand (Marie-Pierre, Régine, Michèle)
ancienne directrice régionale de l'économie, de l'emploi, du travail et des solidarités. Chevalier du 17 décembre 2010
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2010-12-17"
promotion
08 Juin 202408/06/2024
De: Crocquevieille (Hélène, Marguerite, Claude)
directrice régionale des finances publiques. Chevalier du 25 juin 2009
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2009-06-25"
promotion
08 Juin 202408/06/2024
De: Genet (Alain, René, André)
président-directeur général d'une entreprise de mobilier. Chevalier du 25 juin 2004
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2004-06-25"
promotion
08 Juin 202408/06/2024
De: Souty (François, Jean, Louis)
président d'une société. Chevalier du 2 septembre 2003
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2003-09-02"
promotion
08 Juin 202408/06/2024
De: Leduc (Géraldine, Hélène, Marie)
directrice générale d'une association nationale dans le domaine du tourisme. Chevalier du 19 mars 2003
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2003-03-19"
promotion
08 Juin 202408/06/2024
De: Mercadal-Delasalles, née Mercadal (Françoise, Marie, Bernadette)
coprésidente d'une commission consultative chargée d'étudier les questions relatives au numérique. Officier du 13 novembre 2019
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique
Au grade de commandeur
ordre_merite
nomme_par="Ministère de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique"
grade="Commandeur"
grade_precedent="Officier"
grade_precedent_date="2019-11-13"
promotion
08 Juin 202408/06/2024
De: Mordacq (Frank, Jean-Marie)
directeur régional des finances publiques. Officier du 27 février 2014
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique
Au grade de commandeur
ordre_merite
nomme_par="Ministère de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique"
grade="Commandeur"
grade_precedent="Officier"
grade_precedent_date="2014-02-27"
promotion
08 Juin 202408/06/2024
De: Thibault, née Peltier (Anne, Hélène, Marie)
maire d'Arville (Seine-et-Marne), présidente d'un centre départemental de gestion de la fonction publique territoriale. Chevalier du 26 janvier 2019
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la transition écologique et de la cohésion des territoires
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de la transition écologique et de la cohésion des territoires"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2019-01-26"
promotion
08 Juin 202408/06/2024
De: Thivillon (Pierre, Jean, Marius)
directeur-fondateur d'un parc zoologique. Chevalier du 7 septembre 2018
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la transition écologique et de la cohésion des territoires
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de la transition écologique et de la cohésion des territoires"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2018-09-07"
promotion
08 Juin 202408/06/2024
De: Gimaret (Chrystèle, Gersende, Sophie)
fondatrice-directrice générale d'une société de nettoyage écologique. Chevalier du 14 juin 2018
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la transition écologique et de la cohésion des territoires
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de la transition écologique et de la cohésion des territoires"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2018-06-14"
promotion
08 Juin 202408/06/2024
De: Girometti (Laurent, Marc)
directeur général d'établissements publics d'aménagement. Chevalier du 27 janvier 2016
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la transition écologique et de la cohésion des territoires
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de la transition écologique et de la cohésion des territoires"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2016-01-27"
promotion
08 Juin 202408/06/2024
De: Lehideux (Véronique, Marie)
cheffe de service à la direction générale de la prévention des risques. Chevalier du 23 octobre 2014
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la transition écologique et de la cohésion des territoires
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de la transition écologique et de la cohésion des territoires"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2014-10-23"
promotion
08 Juin 202408/06/2024
De: Robert (Christophe)
délégué général d'une fondation humanitaire. Chevalier du 6 avril 2013
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la transition écologique et de la cohésion des territoires
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de la transition écologique et de la cohésion des territoires"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2013-04-06"
promotion
08 Juin 202408/06/2024
De: Lemoine (Henry, Charles, Camille)
maire de Pont-à-Mousson (Meurthe-et-Moselle), président d'une communauté de communes, conseiller régional du Grand Est. Chevalier du 2 mars 2012
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la transition écologique et de la cohésion des territoires
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de la transition écologique et de la cohésion des territoires"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2012-03-02"
promotion
08 Juin 202408/06/2024
De: Khiari, née Debah (Bariza)
présidente d'un institut culturel, ancienne sénatrice de Paris. Chevalier du 12 février 2002
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la transition écologique et de la cohésion des territoires
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de la transition écologique et de la cohésion des territoires"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2002-02-12"
promotion
08 Juin 202408/06/2024
De: Couvignou, née Berbach (Sylvie)
sous-directrice des ressources humaines des greffes à la direction des services judiciaires. Chevalier du 15 juin 2018
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la justice
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de la justice"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2018-06-15"
promotion
08 Juin 202408/06/2024
De: Le Breton de Vannoise (Renaud, Marie, Joseph)
premier président de la cour d'appel d'Aix-en-Provence. Officier du 15 décembre 2017
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la justice
Au grade de commandeur
ordre_merite
nomme_par="Ministère de la justice"
grade="Commandeur"
grade_precedent="Officier"
grade_precedent_date="2017-12-15"
promotion
08 Juin 202408/06/2024
De: Lottin, née François (Dominique, Antoinette, Carole)
membre du Conseil supérieur de la magistrature, ancienne membre du Conseil constitutionnel. Officier du 22 novembre 2012
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la justice
Au grade de commandeur
ordre_merite
nomme_par="Ministère de la justice"
grade="Commandeur"
grade_precedent="Officier"
grade_precedent_date="2012-11-22"
promotion
08 Juin 202408/06/2024
De: Masse Provin, née Provin (Nathalie)
inspectrice générale de la santé publique vétérinaire, directrice d'un secrétariat général commun départemental. Chevalier du 6 mars 2017
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'agriculture et de la souveraineté alimentaire
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de l'agriculture et de la souveraineté alimentaire"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2017-03-06"
promotion
08 Juin 202408/06/2024
De: Leroy (Franck, Jacques, Raymond)
chef cuisinier, chef adjoint des cuisines d'un palace. Chevalier du 19 septembre 2011
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'agriculture et de la souveraineté alimentaire
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de l'agriculture et de la souveraineté alimentaire"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2011-09-19"
promotion
08 Juin 202408/06/2024
De: Metrich Hecquet, née Metrich (Valérie, Michèle)
directrice générale d'un établissement public forestier. Officier du 21 juin 2016
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'agriculture et de la souveraineté alimentaire
Au grade de commandeur
ordre_merite
nomme_par="Ministère de l'agriculture et de la souveraineté alimentaire"
grade="Commandeur"
grade_precedent="Officier"
grade_precedent_date="2016-06-21"
promotion
08 Juin 202408/06/2024
De: Lamboley (Claire, Sylvie, Victoria)
inspectrice générale des affaires culturelles. Chevalier du 7 octobre 2008
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la culture
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de la culture"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2008-10-07"
promotion
08 Juin 202408/06/2024
De: Rousset (Christophe, Michel)
chef d'orchestre. Chevalier du 30 novembre 2004
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la culture
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de la culture"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2004-11-30"
promotion
08 Juin 202408/06/2024
De: Lambert, née Viandon (Nicole, Christine)
auteure de bande dessinée. Chevalier du 29 avril 1997
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la culture
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de la culture"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1997-04-29"
promotion
08 Juin 202408/06/2024
De: Serreau (Coline, Madeleine)
réalisatrice, scénariste, actrice, comédienne. Officier du 27 juin 2011
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la culture
Au grade de commandeur
ordre_merite
nomme_par="Ministère de la culture"
grade="Commandeur"
grade_precedent="Officier"
grade_precedent_date="2011-06-27"
promotion
08 Juin 202408/06/2024
De: Hébert (Jean-François)
conseiller maître à la Cour des comptes, directeur général des patrimoines et de l'architecture au ministère. Officier du 12 septembre 2005
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la culture
Au grade de commandeur
ordre_merite
nomme_par="Ministère de la culture"
grade="Commandeur"
grade_precedent="Officier"
grade_precedent_date="2005-09-12"
promotion
08 Juin 202408/06/2024
De: Bachelard, née Phongo Phemba (Germaine)
médecin pédiatre. Chevalier du 14 mai 2013
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Chancellerie de l'ordre national du Mérite
Au grade d'officier
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2013-05-14"
promotion
08 Juin 202408/06/2024
De: Merchat, née Ricquier (Sophie, Marthe, Jacqueline)
élue locale, présidente d'une association culturelle. Chevalier du 13 octobre 2012
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Chancellerie de l'ordre national du Mérite
Au grade d'officier
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2012-10-13"
promotion
08 Juin 202408/06/2024
De: Flottes (Pierre)
président départemental et administrateur national d'une association de décorés. Chevalier du 23 janvier 2007
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Chancellerie de l'ordre national du Mérite
Au grade d'officier
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2007-01-23"
promotion
08 Juin 202408/06/2024
De: Tison (Véronique, Valérie)
cheffe de service au sein d'un service départemental d'incendie et de secours, responsable associative. Chevalier du 27 février 2001
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Chancellerie de l'ordre national du Mérite
Au grade d'officier
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2001-02-27"
promotion
08 Juin 202408/06/2024
De: Bon (Bernard, Félix, Robert)
ancien cadre de l'administration préfectorale, responsable associatif. Chevalier du 21 février 1995
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Chancellerie de l'ordre national du Mérite
Au grade d'officier
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1995-02-21"
promotion
08 Juin 202408/06/2024
De: Attalin (Bernard, Henri)
ancien officier d'active. Chevalier du 14 juillet 1973
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Chancellerie de l'ordre national du Mérite
Au grade d'officier
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1973-07-14"
promotion
08 Juin 202408/06/2024
De: Fournier (Henry-Jean, Georges)
général de brigade (2s), président d'une association mémorielle. Officier du 3 décembre 1997
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Chancellerie de l'ordre national du Mérite
Au grade de commandeur
ordre_merite
grade="Commandeur"
grade_precedent="Officier"
grade_precedent_date="1997-12-03"
promotion
08 Juin 202408/06/2024
De: Tellier (Christian, Marcel)
bénévole associatif, porte-drapeau d'une association régimentaire ; 73 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Chancellerie de l'ordre national du Mérite
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="73"
grade="Chevalier"
nomination
08 Juin 202408/06/2024
De: Asenhejm (Benjamin)
administrateur d'une association communautaire ; 72 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Premier ministre
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="72"
nomme_par="Premier ministre"
grade="Chevalier"
nomination
08 Juin 202408/06/2024
De: Gouvart (Michel, Georges)
adjoint au maire de Montigny-en-Cambrésis (Nord) ; 72 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'intérieur et des outre-mer
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="72"
nomme_par="Ministère de l'intérieur et des outre-mer"
grade="Chevalier"
nomination
08 Juin 202408/06/2024
De: Chaulieu (Henri, Jean, Eugène)
ancien sous-officier, président d'une section locale d'une association de décorés ; 72 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Chancellerie de l'ordre national du Mérite
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="72"
grade="Chevalier"
nomination
08 Juin 202408/06/2024
De: Leclerc (Denise, Georgette)
championne du monde d'athlétisme ; 70 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère des sports et des jeux Olympiques et Paralympiques
Au grade d'officier
ordre_merite
annees_service="70"
nomme_par="Ministère des sports et des jeux Olympiques et Paralympiques"
grade="Officier"
nomination
08 Juin 202408/06/2024
De: Barberet, née Pellenard (Monique, Marinette)
présidente d'honneur d'une association d'aide aux malades atteints de cancer ; 69 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère du travail, de la santé et des solidarités
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="69"
nomme_par="Ministère du travail, de la santé et des solidarités"
grade="Chevalier"
nomination
08 Juin 202408/06/2024
De: Massée (Césaire, Albert)
vice-président départemental d'associations d'anciens combattants ; 69 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère des armées
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="69"
nomme_par="Ministère des armées"
grade="Chevalier"
nomination
08 Juin 202408/06/2024
De: Gibert (Louis, André)
ancien combattant, responsable au sein d'associations patriotiques ; 69 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Chancellerie de l'ordre national du Mérite
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="69"
grade="Chevalier"
nomination
08 Juin 202408/06/2024
De: Thuault (Daniel, Henri)
président local d'une fédération d'anciens combattants ; 68 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère des armées
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="68"
nomme_par="Ministère des armées"
grade="Chevalier"
nomination
08 Juin 202408/06/2024
De: Domini-Jauffret, née Jauffret (Josiane)
présidente d'une association pour le développement économique ; 68 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Chancellerie de l'ordre national du Mérite
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="68"
grade="Chevalier"
nomination
08 Juin 202408/06/2024
De: Brunet (Gérard, Henri)
responsable associatif, meilleur ouvrier de France ; 65 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Chancellerie de l'ordre national du Mérite
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="65"
grade="Chevalier"
nomination
08 Juin 202408/06/2024
De: Moncenis-Chonchon (Bernard, Joseph, Marcel)
vice-président départemental et président local d'associations d'anciens combattants ; 64 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère des armées
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="64"
nomme_par="Ministère des armées"
grade="Chevalier"
nomination
08 Juin 202408/06/2024
De: Lajoye (Marcel, Georges, Gustave)
président départemental et local d'associations d'anciens combattants ; 64 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère des armées
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="64"
nomme_par="Ministère des armées"
grade="Chevalier"
nomination
08 Juin 202408/06/2024
De: Le Bourdonnec (Michel)
ancien vice-président d'une fondation dans le domaine de la santé, ancien adjoint au maire de Relecq-Kerhuon (Finistère) ; 64 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'intérieur et des outre-mer
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="64"
nomme_par="Ministère de l'intérieur et des outre-mer"
grade="Chevalier"
nomination
08 Juin 202408/06/2024
De: Cabrillac, née Legendre (Hélène, Marie-Louise)
présidente honoraire départementale d'une association mémorielle ; 63 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère des armées
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="63"
nomme_par="Ministère des armées"
grade="Chevalier"
nomination
08 Juin 202408/06/2024
De: Bégué, née Bessou (Colette, Jeanne, Yvette)
ancienne adjointe au maire de Merville (Haute-Garonne) ; 63 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'intérieur et des outre-mer
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="63"
nomme_par="Ministère de l'intérieur et des outre-mer"
grade="Chevalier"
nomination
08 Juin 202408/06/2024
De: Bellan-Santini, née Santini (Denise, Rose, Julienne)
ancienne directrice de recherche émérite au Centre national de la recherche scientifique, ancienne présidente du conseil scientifique d'un parc national ; 63 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la transition écologique et de la cohésion des territoires
Au grade d'officier
ordre_merite
annees_service="63"
nomme_par="Ministère de la transition écologique et de la cohésion des territoires"
grade="Officier"
nomination
08 Juin 202408/06/2024
De: Bessot (Léon, Pierre, Alphonse)
maire honoraire de Valdahon (Doubs), ancien conseiller général du Doubs ; 63 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Chancellerie de l'ordre national du Mérite
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="63"
grade="Chevalier"
nomination
08 Juin 202408/06/2024
De: Jospin (Philippe, Jean)
président d'honneur d'une association en faveur des personnes souffrant de troubles autistiques ; 62 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère du travail, de la santé et des solidarités
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="62"
nomme_par="Ministère du travail, de la santé et des solidarités"
grade="Chevalier"
nomination
08 Juin 202408/06/2024
De: Etcheberry (Roger, Marie, André)
photographe, naturaliste amateur (Saint-Pierre et Miquelon) ; 62 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'intérieur et des outre-mer
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="62"
nomme_par="Ministère de l'intérieur et des outre-mer"
grade="Chevalier"
nomination
08 Juin 202408/06/2024
De: Bailly (Claude, Henri)
ancien maire de Samer (Pas-de-Calais) ; 62 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'intérieur et des outre-mer
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="62"
nomme_par="Ministère de l'intérieur et des outre-mer"
grade="Chevalier"
nomination
08 Juin 202408/06/2024
De: Masure (Daniel, Jean, Albert)
président local d'une union d'anciens combattants ; 61 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère des armées
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="61"
nomme_par="Ministère des armées"
grade="Chevalier"
nomination
08 Juin 202408/06/2024
De: Vital (Bertrand, Vidian, Yves)
président d'une biscuiterie artisanale ; 61 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'agriculture et de la souveraineté alimentaire
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="61"
nomme_par="Ministère de l'agriculture et de la souveraineté alimentaire"
grade="Chevalier"
nomination
08 Juin 202408/06/2024
De: Le Roy (Louis)
chef cuisinier, formateur d'apprentis ; 61 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'agriculture et de la souveraineté alimentaire
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="61"
nomme_par="Ministère de l'agriculture et de la souveraineté alimentaire"
grade="Chevalier"
nomination
08 Juin 202408/06/2024
De: Marcon (André, Cyprien)
acteur, comédien, metteur en scène ; 61 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la culture
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="61"
nomme_par="Ministère de la culture"
grade="Chevalier"
nomination
08 Juin 202408/06/2024
De: Bellanger (Michel, Prosper, Marie)
vice-président national et président régional d'une association de promotion de l'artisanat ; 61 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Chancellerie de l'ordre national du Mérite
Au grade d'officier
ordre_merite
annees_service="61"
grade="Officier"
nomination
08 Juin 202408/06/2024
De: Locquet (Michel, Homère, Marcel)
président local d'une association d'anciens combattants, concepteur d'un concours scolaire de solidarité ; 60 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère du travail, de la santé et des solidarités
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="60"
nomme_par="Ministère du travail, de la santé et des solidarités"
grade="Chevalier"
nomination
08 Juin 202408/06/2024
De: Dupiol (Guy)
ancien maire de Saint-Symphorien (Gironde), ancien président de communauté de communes ; 60 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'intérieur et des outre-mer
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="60"
nomme_par="Ministère de l'intérieur et des outre-mer"
grade="Chevalier"
nomination
08 Juin 202408/06/2024
De: Beauchamp-Leroy (Serge, Augustin, Joseph)
secrétaire général et départemental d'une association caritative ; 60 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'intérieur et des outre-mer
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="60"
nomme_par="Ministère de l'intérieur et des outre-mer"
grade="Chevalier"
nomination
08 Juin 202408/06/2024
De: Grandadam, née Beugnies (Martine, Armande, Ghislaine)
présidente d'une association d'aide à la réinsertion au centre pénitentiaire de Maubeuge ; 60 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la justice
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="60"
nomme_par="Ministère de la justice"
grade="Chevalier"
nomination
08 Juin 202408/06/2024
De: Miquel (Gérard, André)
trufficulteur, ancien sénateur du Lot, ancien maire de Saint-Cirq-Lapopie ; 60 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'agriculture et de la souveraineté alimentaire
Au grade d'officier
ordre_merite
annees_service="60"
nomme_par="Ministère de l'agriculture et de la souveraineté alimentaire"
grade="Officier"
nomination
08 Juin 202408/06/2024
De: Vanzetti (François, André, Victor)
ancien directeur d'établissements de formation professionnelle, fondateur d'une association en faveur de la formation des jeunes aux métiers manuels et savoir-faire du patrimoine ; 59 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère du travail, de la santé et des solidarités
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="59"
nomme_par="Ministère du travail, de la santé et des solidarités"
grade="Chevalier"
nomination
08 Juin 202408/06/2024
De: Chaboisseau (André, Roger, Pierre)
responsable d'associations sportives ; 59 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère des sports et des jeux Olympiques et Paralympiques
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="59"
nomme_par="Ministère des sports et des jeux Olympiques et Paralympiques"
grade="Chevalier"
nomination
08 Juin 202408/06/2024
De: Noblat (Jacques, Guy, Paul)
adjoint au maire de Ferrette (Haut-Rhin) et bénévole associatif ; 59 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'intérieur et des outre-mer
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="59"
nomme_par="Ministère de l'intérieur et des outre-mer"
grade="Chevalier"
nomination
08 Juin 202408/06/2024
De: Daniel (Jean-Claude, Léon)
ancien professeur, président-fondateur d'une association culturelle ; 59 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="59"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse"
grade="Chevalier"
nomination
08 Juin 202408/06/2024
De: Rouillon, née Fallet (Odette, Pierrette)
directrice générale d'une entreprise de transports routiers ; 59 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
PROMOTION DU TRAVAIL
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="59"
grade="Chevalier"
nomination
08 Juin 202408/06/2024
De: Bruhière (Jean, Pierre, Sylvio)
président d'une ligue départementale contre le cancer ; 58 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère du travail, de la santé et des solidarités
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="58"
nomme_par="Ministère du travail, de la santé et des solidarités"
grade="Chevalier"
nomination
08 Juin 202408/06/2024
De: Bournas, née Auberger (Annick, Mathilde)
présidente-fondatrice d'une association en faveur d'enfants et de jeunes adultes autistes ; 58 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère du travail, de la santé et des solidarités
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="58"
nomme_par="Ministère du travail, de la santé et des solidarités"
grade="Chevalier"
nomination
08 Juin 202408/06/2024
De: Blanc (Monique, Jeanne, Andrée)
cofondatrice et bénévole d'une association de lutte contre l'exclusion ; 58 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère du travail, de la santé et des solidarités
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="58"
nomme_par="Ministère du travail, de la santé et des solidarités"
grade="Chevalier"
nomination
08 Juin 202408/06/2024
De: Damien, née Parnaudeau (Marie-Madeleine, Thérèse)
professeure émérite, secrétaire générale nationale d'une association mémorielle ; 58 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère des armées
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="58"
nomme_par="Ministère des armées"
grade="Chevalier"
nomination
08 Juin 202408/06/2024
De: Agid (Yves, Alain, Alexandre)
neurologue, professeur émérite des universités-praticien hospitalier à Sorbonne Université
membre de l'Académie des sciences ; 58 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'enseignement supérieur et de la recherche
Au grade de commandeur
ordre_merite
annees_service="58"
nomme_par="Ministère de l'enseignement supérieur et de la recherche"
grade="Commandeur"
nomination
08 Juin 202408/06/2024
De: Pochon (Jean-Claude)
dirigeant d'une entreprise d'électricité générale, ancien vice-président d'un syndicat professionnel du bâtiment ; 58 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
PROMOTION DU TRAVAIL
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="58"
grade="Chevalier"
nomination
08 Juin 202408/06/2024
De: Simon (Daniel, Georges, André)
président d'une association mémorielle ; 57 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère des armées
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="57"
nomme_par="Ministère des armées"
grade="Chevalier"
nomination
08 Juin 202408/06/2024
De: Jouan (Hervé, Louis, Georges)
président local d'une association mémorielle ; 57 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère des armées
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="57"
nomme_par="Ministère des armées"
grade="Chevalier"
nomination
08 Juin 202408/06/2024
De: Cartigny (Pierre, Ernest, Marie)
ancien adjoint au maire du Perreux-sur-Marne (Val-de-Marne), secrétaire général d'un club aéronautique ; 57 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'intérieur et des outre-mer
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="57"
nomme_par="Ministère de l'intérieur et des outre-mer"
grade="Chevalier"
nomination
08 Juin 202408/06/2024
De: Cartier (Jean, Bernard, François)
ancien professeur, président-fondateur d'une association de céramologie ; 57 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Chancellerie de l'ordre national du Mérite
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="57"
grade="Chevalier"
nomination
08 Juin 202408/06/2024
De: Foos-Passilly, née Passilly (Catherine, Monique, Andrée)
ancienne professeure, généalogiste ; 57 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Chancellerie de l'ordre national du Mérite
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="57"
grade="Chevalier"
nomination
08 Juin 202408/06/2024
De: Pinson, née Charron (Anne, Edith, Marguerite)
adjointe au maire de Loches (Indre-et-Loire), chargée de l'enfance, de la jeunesse, de la solidarité et des affaires sociales ; 56 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère du travail, de la santé et des solidarités
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="56"
nomme_par="Ministère du travail, de la santé et des solidarités"
grade="Chevalier"
nomination
08 Juin 202408/06/2024
De: Aloro (Jean-Paul, Joseph)
ancien président de la Ligue nationale de volley, responsable d'une association sportive ; 56 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère des sports et des jeux Olympiques et Paralympiques
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="56"
nomme_par="Ministère des sports et des jeux Olympiques et Paralympiques"
grade="Chevalier"
nomination
08 Juin 202408/06/2024
De: Mary (Jean, Yves)
vice-président local d'une association mémorielle ; 56 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère des armées
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="56"
nomme_par="Ministère des armées"
grade="Chevalier"
nomination
08 Juin 202408/06/2024
De: Pluyaud (Jean-Pierre)
ancien adjoint au maire de Montigny-le-Bretonneux (Yvelines) ; 56 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'intérieur et des outre-mer
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="56"
nomme_par="Ministère de l'intérieur et des outre-mer"
grade="Chevalier"
nomination
08 Juin 202408/06/2024
De: Janssen (Yves, Jean)
conseiller municipal de la commune de Bray-Dunes (Nord) ; 56 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'intérieur et des outre-mer
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="56"
nomme_par="Ministère de l'intérieur et des outre-mer"
grade="Chevalier"
nomination
08 Juin 202408/06/2024
De: Desessart (Jean, René, Philémon)
maire de La Croix-Saint-Ouen (Oise), vice-président d'une agglomération ; 56 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'intérieur et des outre-mer
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="56"
nomme_par="Ministère de l'intérieur et des outre-mer"
grade="Chevalier"
nomination
08 Juin 202408/06/2024
De: Lemaitre, née Filloux (Jocelyne, Anne-Marie)
ancienne professeure, présidente d'une délégation départementale de l'Institut des hautes études de défense nationale ; 55 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Premier ministre
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="55"
nomme_par="Premier ministre"
grade="Chevalier"
nomination
08 Juin 202408/06/2024
De: Stiévenart (Alain)
président fondateur d'une association d'aide à la personne ; 55 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère du travail, de la santé et des solidarités
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="55"
nomme_par="Ministère du travail, de la santé et des solidarités"
grade="Chevalier"
nomination
08 Juin 202408/06/2024
De: Chotard, née Lacroix (Chantal, Françoise, Yolande)
vice-présidente d'une association d'anciens combattants ; 55 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère des armées
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="55"
nomme_par="Ministère des armées"
grade="Chevalier"
nomination
08 Juin 202408/06/2024
De: Dauphin (Marcel, Marc)
président d'une association départementale de secouristes en Guyane ; 55 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'intérieur et des outre-mer
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="55"
nomme_par="Ministère de l'intérieur et des outre-mer"
grade="Chevalier"
nomination
08 Juin 202408/06/2024
De: Biot, née Philippe (Colette, Marie, Alphonsine)
présidente d'une délégation territoriale d'une association humanitaire ; 55 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'intérieur et des outre-mer
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="55"
nomme_par="Ministère de l'intérieur et des outre-mer"
grade="Chevalier"
nomination
08 Juin 202408/06/2024
De: Pianon (Maurice, Joseph)
maire d'Yrouerre (Yonne) ; 55 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la transition écologique et de la cohésion des territoires
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="55"
nomme_par="Ministère de la transition écologique et de la cohésion des territoires"
grade="Chevalier"
nomination
08 Juin 202408/06/2024
De: Moullet (Albert, Arthur, Louis)
ancien maire de Châteauneuf-de-Chabre (Hautes-Alpes), ancien vice-président d'une communauté de communes, ancien président d'un syndicat intercommunal d'électrification ; 55 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la transition écologique et de la cohésion des territoires
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="55"
nomme_par="Ministère de la transition écologique et de la cohésion des territoires"
grade="Chevalier"
nomination
08 Juin 202408/06/2024
De: Verstraete (Colette, Florence, Suzanne)
bénévole associative engagée pour la protection des animaux ; 54 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Premier ministre
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="54"
nomme_par="Premier ministre"
grade="Chevalier"
nomination
08 Juin 202408/06/2024
De: Aubriet, née Jouanne (Armelle, Aline, Andrée)
coprésidente d'une instance consultative intercommunale ; 54 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Premier ministre
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="54"
nomme_par="Premier ministre"
grade="Chevalier"
nomination
08 Juin 202408/06/2024
De: Nos (Bernard, Jean, Yves)
cofondateur et président d'une association de lutte contre l'exclusion ; 54 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère du travail, de la santé et des solidarités
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="54"
nomme_par="Ministère du travail, de la santé et des solidarités"
grade="Chevalier"
nomination
08 Juin 202408/06/2024
De: Lechène (Jacques, Fernand, Aristide)
président d'une association en faveur des personnes âgées à mobilité réduite et souffrant de maladies neurodégénératives ; 54 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère du travail, de la santé et des solidarités
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="54"
nomme_par="Ministère du travail, de la santé et des solidarités"
grade="Chevalier"
nomination
08 Juin 202408/06/2024
De: Glaive Moreau, née Moreau (Michèle, Roberte, Christiane)
ancienne médecin généraliste, adjointe au maire de Montgenèvre (Hautes-Alpes) ; 54 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère du travail, de la santé et des solidarités
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="54"
nomme_par="Ministère du travail, de la santé et des solidarités"
grade="Chevalier"
nomination
08 Juin 202408/06/2024
De: Dassonville (Raymond, Claude, Maurice)
président départemental d'une association d'anciens combattants ; 54 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère des armées
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="54"
nomme_par="Ministère des armées"
grade="Chevalier"
nomination
08 Juin 202408/06/2024
De: Dozoul (Claude, Michel)
ancien président départemental d'une confédération des petites et moyennes entreprises ; 54 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="54"
nomme_par="Ministère de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique"
grade="Chevalier"
nomination
08 Juin 202408/06/2024
De: Milon, née Vivanti (Danielle, Mireille)
première vice-présidente du conseil départemental des Bouches-du-Rhône, maire de Cassis ; 54 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la transition écologique et de la cohésion des territoires
Au grade de commandeur
ordre_merite
annees_service="54"
nomme_par="Ministère de la transition écologique et de la cohésion des territoires"
grade="Commandeur"
nomination
08 Juin 202408/06/2024
De: Verdier (Bernard, Marc, Louis)
vice-président du conseil départemental des Hautes-Pyrénées, maire de Castelnau-Magnoac ; 54 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la transition écologique et de la cohésion des territoires
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="54"
nomme_par="Ministère de la transition écologique et de la cohésion des territoires"
grade="Chevalier"
nomination
08 Juin 202408/06/2024
De: Roussel (Michel, Pierre)
ancien maire d'Aiguilhe (Haute-Loire), ancien directeur d'un centre d'économie rurale ; 54 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'agriculture et de la souveraineté alimentaire
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="54"
nomme_par="Ministère de l'agriculture et de la souveraineté alimentaire"
grade="Chevalier"
nomination
08 Juin 202408/06/2024
De: Benais (François)
président-fondateur d'un groupe immobilier ; 54 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Chancellerie de l'ordre national du Mérite
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="54"
grade="Chevalier"
nomination
08 Juin 202408/06/2024
De: Béthuel (Léon, Daniel, Eugène)
président d'un cinéma associatif, ancien électricien, ancien sapeur-pompier volontaire ; 53 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Premier ministre
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="53"
nomme_par="Premier ministre"
grade="Chevalier"
nomination
08 Juin 202408/06/2024
De: Sergent (Jean-François, Bernard, Maurice)
chef d'entreprise, président d'une fédération de radioamateurs bénévoles pour la gestion de crises ; 53 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'intérieur et des outre-mer
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="53"
nomme_par="Ministère de l'intérieur et des outre-mer"
grade="Chevalier"
nomination
08 Juin 202408/06/2024
De: Bartoli, née Van Ceunebroeck (Francine, Geneviève, Paulette)
intervenante départementale de sécurité routière ; 53 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'intérieur et des outre-mer
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="53"
nomme_par="Ministère de l'intérieur et des outre-mer"
grade="Chevalier"
nomination
08 Juin 202408/06/2024
De: Vey (Alain, Marie, Julien)
maire de Basse-Goulaine (Loire-Atlantique) ; 53 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la transition écologique et de la cohésion des territoires
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="53"
nomme_par="Ministère de la transition écologique et de la cohésion des territoires"
grade="Chevalier"
nomination
08 Juin 202408/06/2024
De: Blohorn-Brenneur, née Blohorn (Béatrice, Marguerite)
magistrate honoraire, présidente d'une association internationale de promotion de la médiation ; 53 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Chancellerie de l'ordre national du Mérite
Au grade de commandeur
ordre_merite
annees_service="53"
grade="Commandeur"
nomination
08 Juin 202408/06/2024
De: Insa (Patrick, Jean)
ancien imprimeur, responsable associatif, meilleur ouvrier de France ; 53 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Chancellerie de l'ordre national du Mérite
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="53"
grade="Chevalier"
nomination
08 Juin 202408/06/2024
De: Rahault-Dory, née Dory (Annick, Joëlle, Louisa)
présidente d'une association d'aide à domicile en milieu rural ; 52 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère du travail, de la santé et des solidarités
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="52"
nomme_par="Ministère du travail, de la santé et des solidarités"
grade="Chevalier"
nomination
08 Juin 202408/06/2024
De: Lescure (Philippe, Christian)
président d'une commission du Comité national olympique et sportif français, conseiller départemental de la Corrèze, adjoint au maire de Brive-la-Gaillarde ; 52 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère des sports et des jeux Olympiques et Paralympiques
Au grade de commandeur
ordre_merite
annees_service="52"
nomme_par="Ministère des sports et des jeux Olympiques et Paralympiques"
grade="Commandeur"
nomination
08 Juin 202408/06/2024
De: Pourchet (Joël, Jules, Maxime)
président d'un club de ski, ancien président d'une commission régionale de biathlon ; 52 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère des sports et des jeux Olympiques et Paralympiques
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="52"
nomme_par="Ministère des sports et des jeux Olympiques et Paralympiques"
grade="Chevalier"
nomination
08 Juin 202408/06/2024
De: Albarède (Francis, Charles, Alexandre)
géochimiste, professeur émérite à l'Ecole normale supérieure de Lyon
membre de l'Académie des sciences ; 52 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'enseignement supérieur et de la recherche
Au grade d'officier
ordre_merite
annees_service="52"
nomme_par="Ministère de l'enseignement supérieur et de la recherche"
grade="Officier"
nomination
08 Juin 202408/06/2024
De: Dejours (Christophe, Pierre)
psychiatre, professeur émérite des universités à l'université Paris Nanterre, directeur scientifique d'un institut de recherche dédié à la psychologie du travail ; 52 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'enseignement supérieur et de la recherche
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="52"
nomme_par="Ministère de l'enseignement supérieur et de la recherche"
grade="Chevalier"
nomination
08 Juin 202408/06/2024
De: Richard (René, Jean, Marie)
ancien psychopédagogue, vice-président d'une association mémorielle ; 52 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Chancellerie de l'ordre national du Mérite
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="52"
grade="Chevalier"
nomination
08 Juin 202408/06/2024
De: Pézet (Jean-Marc)
ancien conducteur dans une société ; 51 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Premier ministre
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="51"
nomme_par="Premier ministre"
grade="Chevalier"
nomination
08 Juin 202408/06/2024
De: Maury-Lecomte, née Maury (Gislaine, Marie, Thérèse)
présidente régionale d'une association de femmes dirigeantes d'entreprise ; 51 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère du travail, de la santé et des solidarités
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="51"
nomme_par="Ministère du travail, de la santé et des solidarités"
grade="Chevalier"
nomination
08 Juin 202408/06/2024
De: Laurenty (Bernadette, Marie, Françoise)
ancienne directrice d'établissements pour personnes âgées dépendantes ; 51 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère du travail, de la santé et des solidarités
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="51"
nomme_par="Ministère du travail, de la santé et des solidarités"
grade="Chevalier"
nomination
08 Juin 202408/06/2024
De: Menut (Alain, Gérard, André)
président d'un club cycliste ; 51 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère des sports et des jeux Olympiques et Paralympiques
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="51"
nomme_par="Ministère des sports et des jeux Olympiques et Paralympiques"
grade="Chevalier"
nomination
08 Juin 202408/06/2024
De: Carlier (Roland, Albert, Eugène)
ancien major de police, président d'une association mémorielle départementale ; 51 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'intérieur et des outre-mer
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="51"
nomme_par="Ministère de l'intérieur et des outre-mer"
grade="Chevalier"
nomination
08 Juin 202408/06/2024
De: Baudry (Michel)
professeur d'université, chercheur en neurologie (Etats-Unis) ; 51 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'Europe et des affaires étrangères
PROTOCOLE
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="51"
nomme_par="Ministère de l'Europe et des affaires étrangères"
grade="Chevalier"
nomination
08 Juin 202408/06/2024
De: Solé (Jean-Michel, Pierre, Maxime)
maire de Banyuls-sur-Mer (Pyrénées-Orientales), vice-président d'une communauté de communes ; 51 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la transition écologique et de la cohésion des territoires
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="51"
nomme_par="Ministère de la transition écologique et de la cohésion des territoires"
grade="Chevalier"
nomination
08 Juin 202408/06/2024
De: Montantin (Michèle, Eugènie, Madeleine)
présidente d'une association de promotion du théâtre caribéen, metteuse en scène ; 51 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la culture
Au grade d'officier
ordre_merite
annees_service="51"
nomme_par="Ministère de la culture"
grade="Officier"
nomination
08 Juin 202408/06/2024
De: Arakel (Joseph, Cherbil)
président du conseil de surveillance d'une entreprise du secteur des transports et de la logistique, président d'une structure départementale d'aide alimentaire ; 50 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Premier ministre
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="50"
nomme_par="Premier ministre"
grade="Chevalier"
nomination
08 Juin 202408/06/2024
De: Lepinay, née Frayssinet (Reine, Lucile, Gabrielle)
présidente d'une fédération régionale de centres d'information sur le droit des femmes et des familles ; 50 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Premier ministre
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="50"
nomme_par="Premier ministre"
grade="Chevalier"
nomination
08 Juin 202408/06/2024
De: Géniteau (Daniel, André)
président départemental d'associations d'anciens combattants et président local d'une association mémorielle ; 50 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère des armées
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="50"
nomme_par="Ministère des armées"
grade="Chevalier"
nomination
08 Juin 202408/06/2024
De: Bonnin Villemont, née Villemont (Bernadette, Jeanne, Henriette)
maire d'Argy (Indre), présidente-directrice générale d'une entreprise de négoce agricole ; 50 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'intérieur et des outre-mer
Au grade d'officier
ordre_merite
annees_service="50"
nomme_par="Ministère de l'intérieur et des outre-mer"
grade="Officier"
nomination
08 Juin 202408/06/2024
De: Métayer (Dominique, Georges, André)
ancien président d'une union dans le domaine des entreprises de proximité ; 50 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="50"
nomme_par="Ministère de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique"
grade="Chevalier"
nomination
08 Juin 202408/06/2024
De: Chazel (Marie-Anne, France, Jacqueline)
actrice, réalisatrice, scénariste ; 50 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la culture
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="50"
nomme_par="Ministère de la culture"
grade="Chevalier"
nomination
08 Juin 202408/06/2024
De: Palacio, née Spitz (Colette, France)
bénévole associative ; 50 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Chancellerie de l'ordre national du Mérite
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="50"
grade="Chevalier"
nomination
08 Juin 202408/06/2024
De: Bénard (Gislain)
vice-président départemental d'une union d'anciens combattants ; 49 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère des armées
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="49"
nomme_par="Ministère des armées"
grade="Chevalier"
nomination
08 Juin 202408/06/2024
De: Pouquet (Annick, Gabrielle, Rose)
scientifique émérite au Centre national pour la recherche atmosphérique (Etats-Unis) ; 49 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'Europe et des affaires étrangères
PROTOCOLE
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="49"
nomme_par="Ministère de l'Europe et des affaires étrangères"
grade="Chevalier"
nomination
08 Juin 202408/06/2024
De: Duquénoy (Joël, Paul, Ernest)
ancien maire d'Arques (Pas-de-Calais), président d'une communauté d'agglomération ; 49 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la transition écologique et de la cohésion des territoires
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="49"
nomme_par="Ministère de la transition écologique et de la cohésion des territoires"
grade="Chevalier"
nomination
08 Juin 202408/06/2024
De: Mineau, née Martin (Elisabeth, Marie-Claude)
cofondatrice et cogérante d'une ferme agricole et aquacole ; 49 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'agriculture et de la souveraineté alimentaire
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="49"
nomme_par="Ministère de l'agriculture et de la souveraineté alimentaire"
grade="Chevalier"
nomination
08 Juin 202408/06/2024
De: Catillon (Brigitte, Marguerite, Suzanne)
comédienne ; 49 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la culture
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="49"
nomme_par="Ministère de la culture"
grade="Chevalier"
nomination
08 Juin 202408/06/2024
De: Ladousse, née Foucard (Catherine, Julienne, Louise)
coprésidente d'une commission d'une instance consultative indépendante, vice-présidente d'un réseau professionnel féminin, coprésidente d'un collectif luttant contre le sexisme ; 48 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Premier ministre
Au grade d'officier
ordre_merite
annees_service="48"
nomme_par="Premier ministre"
grade="Officier"
nomination
08 Juin 202408/06/2024
De: Richard, née Rebattu (Anne, Marie)
ancienne praticienne hospitalière, présidente-fondatrice d'une association de soins palliatifs ; 48 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère du travail, de la santé et des solidarités
Au grade d'officier
ordre_merite
annees_service="48"
nomme_par="Ministère du travail, de la santé et des solidarités"
grade="Officier"
nomination
08 Juin 202408/06/2024
De: Maillot (Georges, Yves)
ancien président d'une association de parents d'enfants inadaptés ; 48 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère du travail, de la santé et des solidarités
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="48"
nomme_par="Ministère du travail, de la santé et des solidarités"
grade="Chevalier"
nomination
08 Juin 202408/06/2024
De: Delavenne (Bruno, Jean-Antoine)
responsable adjoint d'un pôle de pratiques sportives au sein d'une délégation régionale académique à la jeunesse, à l'engagement et aux sports ; 48 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère des sports et des jeux Olympiques et Paralympiques
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="48"
nomme_par="Ministère des sports et des jeux Olympiques et Paralympiques"
grade="Chevalier"
nomination
08 Juin 202408/06/2024
De: Castellotti (Véronique, Claudine, Marie)
professeure émérite en sciences du langage à l'université de Tours ; 48 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'enseignement supérieur et de la recherche
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="48"
nomme_par="Ministère de l'enseignement supérieur et de la recherche"
grade="Chevalier"
nomination
08 Juin 202408/06/2024
De: Bernos (Patrice, Marcel)
consultant indépendant, ancien directeur général d'un groupement d'intérêt public ; 48 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="48"
nomme_par="Ministère de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique"
grade="Chevalier"
nomination
08 Juin 202408/06/2024
De: Bellanger (Christian, Michel, Marcel)
maire honoraire de Mévoisins (Eure-et-Loir) ; 48 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la transition écologique et de la cohésion des territoires
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="48"
nomme_par="Ministère de la transition écologique et de la cohésion des territoires"
grade="Chevalier"
nomination
08 Juin 202408/06/2024
De: Uzureau (Philippe, Raymond, Marie)
président d'une fédération régionale d'aide aux familles de détenus ; 48 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la justice
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="48"
nomme_par="Ministère de la justice"
grade="Chevalier"
nomination
08 Juin 202408/06/2024
De: Jarlier (Dominique, Paul, Michel)
maire de Rochefort-Montagne (Puy-de-Dôme), ancien président d'un groupement de communes forestières ; 48 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'agriculture et de la souveraineté alimentaire
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="48"
nomme_par="Ministère de l'agriculture et de la souveraineté alimentaire"
grade="Chevalier"
nomination
08 Juin 202408/06/2024
De: Delcor (Yves)
maire de Prades (Pyrénées-Orientales) ; 47 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Premier ministre
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="47"
nomme_par="Premier ministre"
grade="Chevalier"
nomination
08 Juin 202408/06/2024
De: Petipez (Florence, Sylvie, Noëlle)
vice-présidente du conseil départemental de l'Indre, adjointe au maire de Châteauroux ; 47 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Premier ministre
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="47"
nomme_par="Premier ministre"
grade="Chevalier"
nomination
08 Juin 202408/06/2024
De: Claeys (Alain, Jacques, Jean-Louis)
membre d'un organisme consultatif sur les problèmes éthiques et les questions de société relevant des domaines de la biologie, de la médecine et de la santé, ancien maire de Poitiers (Vienne) ; 47 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère du travail, de la santé et des solidarités
Au grade d'officier
ordre_merite
annees_service="47"
nomme_par="Ministère du travail, de la santé et des solidarités"
grade="Officier"
nomination
08 Juin 202408/06/2024
De: Grinon (Olivier, Philippe)
directeur général d'une association caritative départementale ; 47 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère du travail, de la santé et des solidarités
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="47"
nomme_par="Ministère du travail, de la santé et des solidarités"
grade="Chevalier"
nomination
08 Juin 202408/06/2024
De: Desphieux (Jean-Louis, Pierre, Marie)
ancien médecin, ancien gérant d'un cabinet de conseil à destination d'établissements de santé ; 47 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère du travail, de la santé et des solidarités
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="47"
nomme_par="Ministère du travail, de la santé et des solidarités"
grade="Chevalier"
nomination
08 Juin 202408/06/2024
De: Adam (Philippe, Julien, Henri)
médecin radiologue, responsable du service d'imagerie d'une clinique ; 47 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère du travail, de la santé et des solidarités
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="47"
nomme_par="Ministère du travail, de la santé et des solidarités"
grade="Chevalier"
nomination
08 Juin 202408/06/2024
De: Louessard (Annette, Yvonne, Marie)
coordinatrice de la cohésion sociale d'un centre communal d'action sociale ; 47 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère du travail, de la santé et des solidarités
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="47"
nomme_par="Ministère du travail, de la santé et des solidarités"
grade="Chevalier"
nomination
08 Juin 202408/06/2024
De: Morelière (Patrick, Henri)
maire d'Arc-sur-Tille (Côte-d'Or), vice-président d'une communauté de communes ; 47 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la transition écologique et de la cohésion des territoires
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="47"
nomme_par="Ministère de la transition écologique et de la cohésion des territoires"
grade="Chevalier"
nomination
08 Juin 202408/06/2024
De: Adell (Brigitte, Roberte)
ancienne cadre du secteur de l'assurance et élue locale, responsable associative ; 47 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Chancellerie de l'ordre national du Mérite
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="47"
grade="Chevalier"
nomination
08 Juin 202408/06/2024
De: Lhoste, née André (Eléna, Anita, Manon)
responsable de section au département de l'imprimerie à la direction de l'information légale et administrative ; 46 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Premier ministre
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="46"
nomme_par="Premier ministre"
grade="Chevalier"
nomination
08 Juin 202408/06/2024
De: Speranza (Gérard, Jean)
ancien directeur général adjoint des services d'un conseil régional, chargé du pôle économie, emploi et formation ; 46 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère du travail, de la santé et des solidarités
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="46"
nomme_par="Ministère du travail, de la santé et des solidarités"
grade="Chevalier"
nomination
08 Juin 202408/06/2024
De: Benoit, née Di Carlo (Nadia, Brigitte)
présidente d'une ligue départementale contre le cancer ; 46 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère du travail, de la santé et des solidarités
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="46"
nomme_par="Ministère du travail, de la santé et des solidarités"
grade="Chevalier"
nomination
08 Juin 202408/06/2024
De: Halter (Marc, Emile)
président régional d'une association mémorielle ; 46 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère des armées
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="46"
nomme_par="Ministère des armées"
grade="Chevalier"
nomination
08 Juin 202408/06/2024
De: Le Garrec (Jean-Dominique, Marie)
ingénieur dans le secteur énergétique, consul honoraire de France à Pittsburgh (Etats-Unis) ; 46 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'Europe et des affaires étrangères
PROTOCOLE
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="46"
nomme_par="Ministère de l'Europe et des affaires étrangères"
grade="Chevalier"
nomination
08 Juin 202408/06/2024
De: Dirrig (Pierre, Bernard, Marie)
ingénieur dans le secteur énergétique, conseiller du commerce extérieur (Ouzbékistan) ; 46 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'Europe et des affaires étrangères
PROTOCOLE
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="46"
nomme_par="Ministère de l'Europe et des affaires étrangères"
grade="Chevalier"
nomination
08 Juin 202408/06/2024
De: Passebosc (Brigitte, Paulette)
maire de Saint-Etienne-au-Mont (Pas-de-Calais) ; 46 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la transition écologique et de la cohésion des territoires
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="46"
nomme_par="Ministère de la transition écologique et de la cohésion des territoires"
grade="Chevalier"
nomination
08 Juin 202408/06/2024
De: Bordier (Jean-Yves, Corentin)
ancien artisan beurrier - fromager affineur, enseignant dans un organisme de formation ; 46 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'agriculture et de la souveraineté alimentaire
Au grade d'officier
ordre_merite
annees_service="46"
nomme_par="Ministère de l'agriculture et de la souveraineté alimentaire"
grade="Officier"
nomination
08 Juin 202408/06/2024
De: Boutillon (Dominique, Paulette, Andrée)
horticultrice, présidente du conseil spécialisé horticole de l'Etablissement national des produits de l'agriculture et de la mer ; 46 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'agriculture et de la souveraineté alimentaire
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="46"
nomme_par="Ministère de l'agriculture et de la souveraineté alimentaire"
grade="Chevalier"
nomination
08 Juin 202408/06/2024
De: Bott, née Uhl (Nicole, Marguerite)
chargée de mission commerciale pour un domaine viticole ; 46 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'agriculture et de la souveraineté alimentaire
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="46"
nomme_par="Ministère de l'agriculture et de la souveraineté alimentaire"
grade="Chevalier"
nomination
08 Juin 202408/06/2024
De: Ghiotto (Pascal)
chef d'une entreprise spécialisée dans la maintenance industrielle et la chaudronnerie ; 46 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
PROMOTION DU TRAVAIL
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="46"
grade="Chevalier"
nomination
08 Juin 202408/06/2024
De: Brac de la Perrière (Jean, Arnault, Robert)
dirigeant d'un groupe œuvrant pour la manutention portuaire ; 45 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Premier ministre
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="45"
nomme_par="Premier ministre"
grade="Chevalier"
nomination
08 Juin 202408/06/2024
De: La Piana (Jean-Marc, Robert)
médecin, directeur et fondateur d'un centre de soins palliatifs ; 45 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère du travail, de la santé et des solidarités
Au grade d'officier
ordre_merite
annees_service="45"
nomme_par="Ministère du travail, de la santé et des solidarités"
grade="Officier"
nomination
08 Juin 202408/06/2024
De: Grostin (Joël)
ancien délégué régional au handicap d'un fonds pour l'insertion des personnes handicapées ; 45 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère du travail, de la santé et des solidarités
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="45"
nomme_par="Ministère du travail, de la santé et des solidarités"
grade="Chevalier"
nomination
08 Juin 202408/06/2024
De: Chauvin (Pascal, Jean, Paul)
président d'une union interdépartementale d'une organisation syndicale ; 45 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère du travail, de la santé et des solidarités
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="45"
nomme_par="Ministère du travail, de la santé et des solidarités"
grade="Chevalier"
nomination
08 Juin 202408/06/2024
De: Dieusaert, née Wautier (Juliette, Angèle, Catherine)
ancienne médecin généraliste, ancienne présidente d'une association de lutte contre une maladie rare ; 45 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère du travail, de la santé et des solidarités
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="45"
nomme_par="Ministère du travail, de la santé et des solidarités"
grade="Chevalier"
nomination
08 Juin 202408/06/2024
De: Rouquié (Didier, Robert)
président d'une commission de contrôle d'une fédération d'anciens combattants ; 45 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère des armées
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="45"
nomme_par="Ministère des armées"
grade="Chevalier"
nomination
08 Juin 202408/06/2024
De: Bertrand (Yvane, Espérancia, Andrée)
présidente-fondatrice d'une association de protection de la jeunesse (Guyane) ; 45 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'intérieur et des outre-mer
Au grade d'officier
ordre_merite
annees_service="45"
nomme_par="Ministère de l'intérieur et des outre-mer"
grade="Officier"
nomination
08 Juin 202408/06/2024
De: Mompert (Alain, Jacques, Yves)
directeur-fondateur d'une école maternelle et primaire française, consul honoraire de France (Pologne) ; 45 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'Europe et des affaires étrangères
PROTOCOLE
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="45"
nomme_par="Ministère de l'Europe et des affaires étrangères"
grade="Chevalier"
nomination
08 Juin 202408/06/2024
De: Estève, née Paredes Chavez (Maria, Eleana, Veronica)
consule honoraire de France à Arequipa (Pérou) ; 45 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'Europe et des affaires étrangères
PROTOCOLE
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="45"
nomme_par="Ministère de l'Europe et des affaires étrangères"
grade="Chevalier"
nomination
08 Juin 202408/06/2024
De: Moreau, née Launay (Michelle, Marie-Thérèse)
adjointe honoraire de la ville d'Angers (Maine-et-Loire) ; 45 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la transition écologique et de la cohésion des territoires
Au grade de commandeur
ordre_merite
annees_service="45"
nomme_par="Ministère de la transition écologique et de la cohésion des territoires"
grade="Commandeur"
nomination
08 Juin 202408/06/2024
De: Brunel Marmone, née Brunel (Brigitte, Bernadette)
présidente d'un fonds de dotation spécialisé dans le soutien à la recherche, à la création d'entreprise et aux initiatives en matière d'alimentation biologique et d'écologie ; 45 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'agriculture et de la souveraineté alimentaire
Au grade d'officier
ordre_merite
annees_service="45"
nomme_par="Ministère de l'agriculture et de la souveraineté alimentaire"
grade="Officier"
nomination
08 Juin 202408/06/2024
De: Osmont (Gilles, Jean, Nicolas)
premier adjoint au maire d'Esquay-Notre-Dame (Calvados), président d'une association mémorielle ; 44 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Premier ministre
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="44"
nomme_par="Premier ministre"
grade="Chevalier"
nomination
08 Juin 202408/06/2024
De: Alexandre (Philippe, Marie, Joseph)
directeur départemental de l'économie, de l'emploi, du travail et des solidarités ; 44 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère du travail, de la santé et des solidarités
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="44"
nomme_par="Ministère du travail, de la santé et des solidarités"
grade="Chevalier"
nomination
08 Juin 202408/06/2024
De: Gustin (Philippe, Michel)
ancien directeur du cabinet civil et militaire du ministère ; 44 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère des armées
Au grade d'officier
ordre_merite
annees_service="44"
nomme_par="Ministère des armées"
grade="Officier"
nomination
08 Juin 202408/06/2024
De: Brizard (Thierry, Pierre, Louis)
président d'une société œuvrant au service des armées ; 44 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère des armées
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="44"
nomme_par="Ministère des armées"
grade="Chevalier"
nomination
08 Juin 202408/06/2024
De: Béringer (Jean-Michel, Elviss, Gaston)
commandant de sapeurs-pompiers volontaires ; 44 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'intérieur et des outre-mer
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="44"
nomme_par="Ministère de l'intérieur et des outre-mer"
grade="Chevalier"
nomination
08 Juin 202408/06/2024
De: Ducroux (Monique)
ancienne professeure des écoles ; 44 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="44"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse"
grade="Chevalier"
nomination
08 Juin 202408/06/2024
De: Saliba, née Ley (Marie-Christine)
cheffe d'un centre d'expertise douanier ; 44 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="44"
nomme_par="Ministère de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique"
grade="Chevalier"
nomination
08 Juin 202408/06/2024
De: Varrod (Didier)
journaliste, producteur, animateur radio ; 44 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la culture
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="44"
nomme_par="Ministère de la culture"
grade="Chevalier"
nomination
08 Juin 202408/06/2024
De: Molinero (Anita)
artiste plasticienne ; 44 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la culture
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="44"
nomme_par="Ministère de la culture"
grade="Chevalier"
nomination
08 Juin 202408/06/2024
De: Fayad (Jules, Michel)
responsable dans le secteur du tourisme, conservateur d'un musée ; 44 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Chancellerie de l'ordre national du Mérite
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="44"
grade="Chevalier"
nomination
08 Juin 202408/06/2024
De: Wattier (Philippe, Claude, Yvon)
ancien directeur d'établissements et services d'hébergement sociaux, adjoint au maire de Reims (Marne) ; 43 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère du travail, de la santé et des solidarités
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="43"
nomme_par="Ministère du travail, de la santé et des solidarités"
grade="Chevalier"
nomination
08 Juin 202408/06/2024
De: Taulemesse (Marie-Josée, Thérèse)
vice-présidente d'un réseau départemental d'associations de solidarités, ancienne directrice départementale d'une association dédiée à l'accompagnement social et professionnel des enfants et des adultes ; 43 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère du travail, de la santé et des solidarités
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="43"
nomme_par="Ministère du travail, de la santé et des solidarités"
grade="Chevalier"
nomination
08 Juin 202408/06/2024
De: Lavoisey (Sylvie, Nicole)
ancienne coordinatrice générale des soins d'un centre hospitalier ; 43 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère du travail, de la santé et des solidarités
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="43"
nomme_par="Ministère du travail, de la santé et des solidarités"
grade="Chevalier"
nomination
08 Juin 202408/06/2024
De: Dulioust, née Derrahi (Fatiha)
cadre de santé au sein d'un centre hospitalier ; 43 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère du travail, de la santé et des solidarités
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="43"
nomme_par="Ministère du travail, de la santé et des solidarités"
grade="Chevalier"
nomination
08 Juin 202408/06/2024
De: Mahé (Philippe, Jean, Robert)
préfet du Var ; 43 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'intérieur et des outre-mer
Au grade de commandeur
ordre_merite
annees_service="43"
nomme_par="Ministère de l'intérieur et des outre-mer"
grade="Commandeur"
nomination
08 Juin 202408/06/2024
De: Gossard (Charles, Eugène)
maire de Fismes (Marne), conseiller d'une communauté urbaine ; 43 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'intérieur et des outre-mer
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="43"
nomme_par="Ministère de l'intérieur et des outre-mer"
grade="Chevalier"
nomination
08 Juin 202408/06/2024
De: Biron (Denis, Marc)
directeur des ressources humaines et des moyens dans une préfecture de région ; 43 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'intérieur et des outre-mer
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="43"
nomme_par="Ministère de l'intérieur et des outre-mer"
grade="Chevalier"
nomination
08 Juin 202408/06/2024
De: Andrieux (Dominique, Jean)
avocat, directeur général d'un cabinet d'avocats ; 43 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'Europe et des affaires étrangères
PROTOCOLE
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="43"
nomme_par="Ministère de l'Europe et des affaires étrangères"
grade="Chevalier"
nomination
08 Juin 202408/06/2024
De: Robert (Pierre-Marie, Gabriel)
conseiller en charge des affaires stratégiques auprès du président de l'université de Lille ; 43 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'enseignement supérieur et de la recherche
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="43"
nomme_par="Ministère de l'enseignement supérieur et de la recherche"
grade="Chevalier"
nomination
08 Juin 202408/06/2024
De: Vazquez (José)
proviseur ; 43 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="43"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse"
grade="Chevalier"
nomination
08 Juin 202408/06/2024
De: Sisco (Patrick, Georges, Joseph)
directeur départemental des finances publiques ; 43 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="43"
nomme_par="Ministère de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique"
grade="Chevalier"
nomination
08 Juin 202408/06/2024
De: Gaillard, née Quemper (Marie-Catherine)
ancienne adjointe au maire de Dieppe (Seine-Maritime) ; 43 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la transition écologique et de la cohésion des territoires
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="43"
nomme_par="Ministère de la transition écologique et de la cohésion des territoires"
grade="Chevalier"
nomination
08 Juin 202408/06/2024
De: Lejeune (Hervé, Gaëtan, André)
inspecteur général de l'agriculture
membre du Conseil général de l'alimentation, de l'agriculture et des espaces ruraux ; 43 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'agriculture et de la souveraineté alimentaire
Au grade d'officier
ordre_merite
annees_service="43"
nomme_par="Ministère de l'agriculture et de la souveraineté alimentaire"
grade="Officier"
nomination
08 Juin 202408/06/2024
De: Guinche (Christophe, François)
directeur général d'une association de lutte contre les violences faites aux femmes ; 42 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Premier ministre
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="42"
nomme_par="Premier ministre"
grade="Chevalier"
nomination
08 Juin 202408/06/2024
De: Brulin, née Bongiorno (Odile, Gisèle)
agente des services du Premier ministre ; 42 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Premier ministre
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="42"
nomme_par="Premier ministre"
grade="Chevalier"
nomination
08 Juin 202408/06/2024
De: Prestini, née Christophe (Mireille, Aimée)
ancienne directrice générale d'une fédération nationale en faveur des personnes déficientes visuelles ; 42 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère du travail, de la santé et des solidarités
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="42"
nomme_par="Ministère du travail, de la santé et des solidarités"
grade="Chevalier"
nomination
08 Juin 202408/06/2024
De: Mothes (Corinne, Christine)
directrice générale de centres hospitaliers, présidente du comité stratégique d'un groupement hospitalier de territoire ; 42 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère du travail, de la santé et des solidarités
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="42"
nomme_par="Ministère du travail, de la santé et des solidarités"
grade="Chevalier"
nomination
08 Juin 202408/06/2024
De: Chinal (Hélène)
directrice dans une entreprise de services du numérique ; 42 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère des armées
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="42"
nomme_par="Ministère des armées"
grade="Chevalier"
nomination
08 Juin 202408/06/2024
De: Péraudeau-Ropars, née Ropars (Danielle dite Danièle)
ancienne cheffe du bureau de l'accès à la nationalité au sein de la direction générale des étrangers en France ; 42 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'intérieur et des outre-mer
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="42"
nomme_par="Ministère de l'intérieur et des outre-mer"
grade="Chevalier"
nomination
08 Juin 202408/06/2024
De: Monier (Françoise, Marie, Jeanne)
adjointe au maire de Nice, conseillère départementale des Alpes-Maritimes ; 42 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'intérieur et des outre-mer
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="42"
nomme_par="Ministère de l'intérieur et des outre-mer"
grade="Chevalier"
nomination
08 Juin 202408/06/2024
De: Cartier-Lacave, née Cartier (Nathalie, Isabelle, Françoise)
biologiste, directrice de recherche à l'Institut national de la santé et de la recherche médicale ; 42 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'enseignement supérieur et de la recherche
Au grade d'officier
ordre_merite
annees_service="42"
nomme_par="Ministère de l'enseignement supérieur et de la recherche"
grade="Officier"
nomination
08 Juin 202408/06/2024
De: Dunon-Bluteau (Dominique, Claude, Jean)
biologiste, professeur des universités, directeur des opérations scientifiques à l'Agence nationale de la recherche ; 42 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'enseignement supérieur et de la recherche
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="42"
nomme_par="Ministère de l'enseignement supérieur et de la recherche"
grade="Chevalier"
nomination
08 Juin 202408/06/2024
De: Tauziet (Serge, Michel)
ancien directeur de cabinet du directeur académique des services de l'éducation nationale des Landes ; 42 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="42"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse"
grade="Chevalier"
nomination
08 Juin 202408/06/2024
De: Hautin (Patrick, Paul, Louis)
proviseur ; 42 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="42"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse"
grade="Chevalier"
nomination
08 Juin 202408/06/2024
De: Rousselot (Jean-Yves, Marie, Denis)
éleveur caprin, vice-président d'une entreprise de conseil et expertise en agriculture ; 42 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'agriculture et de la souveraineté alimentaire
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="42"
nomme_par="Ministère de l'agriculture et de la souveraineté alimentaire"
grade="Chevalier"
nomination
08 Juin 202408/06/2024
De: Blin (Arnault, Pierre, Marie)
réalisateur, président d'un festival mémoriel annuel ; 42 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la culture
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="42"
nomme_par="Ministère de la culture"
grade="Chevalier"
nomination
08 Juin 202408/06/2024
De: Di Pinto, née Desbordes (Laurence)
secrétaire de direction ; 42 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Chancellerie de l'ordre national du Mérite
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="42"
grade="Chevalier"
nomination
08 Juin 202408/06/2024
De: Sommier (Frédéric, Stéphane)
directeur général adjoint d'un musée mémoriel, adjoint au maire de Longues-sur-Mer (Calvados) ; 41 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Premier ministre
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="41"
nomme_par="Premier ministre"
grade="Chevalier"
nomination
08 Juin 202408/06/2024
De: Lagneau (Thierry, Marie, François)
premier vice-président du conseil départemental du Vaucluse, maire de Sorgues ; 41 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Premier ministre
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="41"
nomme_par="Premier ministre"
grade="Chevalier"
nomination
08 Juin 202408/06/2024
De: Dambach, née Kapfer (Danièle, Bernadette)
maire de Schiltigheim (Bas-Rhin), présidente déléguée à l'Eurométropole de Strasbourg ; 41 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Premier ministre
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="41"
nomme_par="Premier ministre"
grade="Chevalier"
nomination
08 Juin 202408/06/2024
De: Amouyel (Philippe, Edgar)
professeur des universités-praticien hospitalier, chef du service de santé publique, épidémiologie, économie de la santé et prévention d'un centre hospitalier universitaire, directeur d'une fondation ; 41 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère du travail, de la santé et des solidarités
Au grade d'officier
ordre_merite
annees_service="41"
nomme_par="Ministère du travail, de la santé et des solidarités"
grade="Officier"
nomination
08 Juin 202408/06/2024
De: Caujolle (Jean-Pierre, Patrick)
praticien hospitalier du service d'ophtalmologie d'un centre hospitalier universitaire, président d'un fonds de dotation pour la recherche médicale ; 41 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère du travail, de la santé et des solidarités
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="41"
nomme_par="Ministère du travail, de la santé et des solidarités"
grade="Chevalier"
nomination
08 Juin 202408/06/2024
De: Agosti (Nadine, Jacqueline)
médecin conseil régional d'une direction régionale du service médical, présidente d'une association de médecine d'assurance et de sécurité sociale ; 41 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère du travail, de la santé et des solidarités
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="41"
nomme_par="Ministère du travail, de la santé et des solidarités"
grade="Chevalier"
nomination
08 Juin 202408/06/2024
De: Braglia (Gérard, Armand, Maurice)
ancien vice-président de la commission de contrôle de gestion de la Fédération française de basket-ball, ancien directeur général d'un club omnisports ; 41 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère des sports et des jeux Olympiques et Paralympiques
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="41"
nomme_par="Ministère des sports et des jeux Olympiques et Paralympiques"
grade="Chevalier"
nomination
08 Juin 202408/06/2024
De: Cusset-Gaydu, née Cusset (Jacqueline, Paule, Chantal dite Chantal)
directrice d'un centre de ressources, d'expertise et de performance sportive, ancienne proviseure ; 41 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère des sports et des jeux Olympiques et Paralympiques
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="41"
nomme_par="Ministère des sports et des jeux Olympiques et Paralympiques"
grade="Chevalier"
nomination
08 Juin 202408/06/2024
De: Dulfy, née Dumont (Dominique)
rapporteure générale adjointe d'une commission du ministère ; 41 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère des armées
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="41"
nomme_par="Ministère des armées"
grade="Chevalier"
nomination
08 Juin 202408/06/2024
De: Raoult (Pascal)
directeur dans une direction du ministère ; 41 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'intérieur et des outre-mer
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="41"
nomme_par="Ministère de l'intérieur et des outre-mer"
grade="Chevalier"
nomination
08 Juin 202408/06/2024
De: Ménichon (Jacky, François)
maire de Lancié (Rhône), président de la communauté de communes de Saône-Beaujolais ; 41 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'intérieur et des outre-mer
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="41"
nomme_par="Ministère de l'intérieur et des outre-mer"
grade="Chevalier"
nomination
08 Juin 202408/06/2024
De: Maillet (Robert, Laurent, Claude)
capitaine de police, chef démineur ; 41 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'intérieur et des outre-mer
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="41"
nomme_par="Ministère de l'intérieur et des outre-mer"
grade="Chevalier"
nomination
08 Juin 202408/06/2024
De: Bernard (René, Louis, Raymond)
ancien maire de Saint-Méloir-des-Ondes (Ille-et-Vilaine), ancien vice-président d'une communauté d'agglomération, ancien artisan coiffeur ; 41 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'intérieur et des outre-mer
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="41"
nomme_par="Ministère de l'intérieur et des outre-mer"
grade="Chevalier"
nomination
08 Juin 202408/06/2024
De: Moreau, née Sauvanet (Béatrice, Christine)
responsable de la résidence d'un préfet ; 41 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'intérieur et des outre-mer
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="41"
nomme_par="Ministère de l'intérieur et des outre-mer"
grade="Chevalier"
nomination
08 Juin 202408/06/2024
De: Fleury, née Bellot (Véronique, Odette)
ingénieure de police technique et scientifique ; 41 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'intérieur et des outre-mer
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="41"
nomme_par="Ministère de l'intérieur et des outre-mer"
grade="Chevalier"
nomination
08 Juin 202408/06/2024
De: Delcelier-Douchin, née Delcelier (Françoise, Thérèse)
ingénieure au sein d'un centre spatial (Guyane) ; 41 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'intérieur et des outre-mer
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="41"
nomme_par="Ministère de l'intérieur et des outre-mer"
grade="Chevalier"
nomination
08 Juin 202408/06/2024
De: Laurens (Henry, François, Robert)
historien, professeur au Collège de France
membre de l'Académie des sciences d'outre-mer ; 41 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'enseignement supérieur et de la recherche
Au grade d'officier
ordre_merite
annees_service="41"
nomme_par="Ministère de l'enseignement supérieur et de la recherche"
grade="Officier"
nomination
08 Juin 202408/06/2024
De: Abbadie (Luc, Roger, Jean)
professeur émérite des universités d'écologie à Sorbonne Université ; 41 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'enseignement supérieur et de la recherche
Au grade d'officier
ordre_merite
annees_service="41"
nomme_par="Ministère de l'enseignement supérieur et de la recherche"
grade="Officier"
nomination
08 Juin 202408/06/2024
De: Clarac (Sylvie, Ghislaine, Jeanine)
secrétaire générale de la direction des services départementaux de l'éducation nationale de l'Ariège ; 41 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="41"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse"
grade="Chevalier"
nomination
08 Juin 202408/06/2024
De: Mirgalet (Pierre, Jean, Claude)
maître artisan chocolatier, président-fondateur d'une chocolaterie ; 41 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="41"
nomme_par="Ministère de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique"
grade="Chevalier"
nomination
08 Juin 202408/06/2024
De: Jamet (Caroline, Catherine, Christiane)
directrice régionale de l'Institut national de la statistique et des études économiques ; 41 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="41"
nomme_par="Ministère de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique"
grade="Chevalier"
nomination
08 Juin 202408/06/2024
De: Alriq (Françoise, Marguerite, Henriette)
directrice générale adjointe d'un groupement de communes forestières ; 41 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'agriculture et de la souveraineté alimentaire
Au grade d'officier
ordre_merite
annees_service="41"
nomme_par="Ministère de l'agriculture et de la souveraineté alimentaire"
grade="Officier"
nomination
08 Juin 202408/06/2024
De: Martelle (Anne, Marie, Thérèse)
directrice d'une librairie, présidente d'un syndicat professionnel ; 41 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la culture
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="41"
nomme_par="Ministère de la culture"
grade="Chevalier"
nomination
08 Juin 202408/06/2024
De: Serra (Frank, Michel)
secrétaire général d'une confédération syndicale, président d'une association de formation professionnelle ; 40 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère du travail, de la santé et des solidarités
Au grade d'officier
ordre_merite
annees_service="40"
nomme_par="Ministère du travail, de la santé et des solidarités"
grade="Officier"
nomination
08 Juin 202408/06/2024
De: Val (Philippe, Yves, Jean)
directeur général d'une association de protection de l'enfance et d'une maison d'enfants à caractère social ; 40 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère du travail, de la santé et des solidarités
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="40"
nomme_par="Ministère du travail, de la santé et des solidarités"
grade="Chevalier"
nomination
08 Juin 202408/06/2024
De: Perucho (Pierre, André, Joseph)
ancien praticien hospitalier, ancien médecin coordinateur de l'unité d'hospitalisation à domicile d'un centre hospitalier, délégué régional d'une fédération hospitalière ; 40 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère du travail, de la santé et des solidarités
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="40"
nomme_par="Ministère du travail, de la santé et des solidarités"
grade="Chevalier"
nomination
08 Juin 202408/06/2024
De: Lorentz (Jacques, Georges, Romain)
ancien médecin libéral, président d'un conseil départemental de l'ordre des médecin ; 40 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère du travail, de la santé et des solidarités
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="40"
nomme_par="Ministère du travail, de la santé et des solidarités"
grade="Chevalier"
nomination
08 Juin 202408/06/2024
De: Taïeb-Chapelon, née Taïeb (Anne-Dorothée)
psychologue du service de dermatologie d'un centre hospitalier, psychologue clinicienne libérale ; 40 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère du travail, de la santé et des solidarités
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="40"
nomme_par="Ministère du travail, de la santé et des solidarités"
grade="Chevalier"
nomination
08 Juin 202408/06/2024
De: Lebernady, née Delice (Justine, Marie, Chantal dite Chantal)
responsable formation, innovation et qualité d'une association d'insertion professionnelle et citoyenne ; 40 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère du travail, de la santé et des solidarités
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="40"
nomme_par="Ministère du travail, de la santé et des solidarités"
grade="Chevalier"
nomination
08 Juin 202408/06/2024
De: Durual, née Cottaz (Arlette, Anna, Marguerite)
directrice d'un établissement de formation professionnelle ; 40 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère du travail, de la santé et des solidarités
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="40"
nomme_par="Ministère du travail, de la santé et des solidarités"
grade="Chevalier"
nomination
08 Juin 202408/06/2024
De: Piazza, née Monnier (Arielle, Véronique)
ancienne présidente du Conseil national pour le développement du sport ; 40 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère des sports et des jeux Olympiques et Paralympiques
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="40"
nomme_par="Ministère des sports et des jeux Olympiques et Paralympiques"
grade="Chevalier"
nomination
08 Juin 202408/06/2024
De: Gondrée-Pritchett, née Gondrée (Arlette, Catherine)
propriétaire d'un établissement à vocation mémorielle ; 40 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère des armées
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="40"
nomme_par="Ministère des armées"
grade="Chevalier"
nomination
08 Juin 202408/06/2024
De: Haon (Patrick, Henri, Maurice)
lieutenant-colonel de sapeurs-pompiers professionnels ; 40 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'intérieur et des outre-mer
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="40"
nomme_par="Ministère de l'intérieur et des outre-mer"
grade="Chevalier"
nomination
08 Juin 202408/06/2024
De: Daniel (Christian, Louis, Jean)
ancien adjoint au maire de Saint-Brieuc, ancien député des Côtes-d'Armor ; 40 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'intérieur et des outre-mer
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="40"
nomme_par="Ministère de l'intérieur et des outre-mer"
grade="Chevalier"
nomination
08 Juin 202408/06/2024
De: Dangaly (Patrice, Guy)
conseiller d'administration de l'intérieur et de l'outre-mer ; 40 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'intérieur et des outre-mer
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="40"
nomme_par="Ministère de l'intérieur et des outre-mer"
grade="Chevalier"
nomination
08 Juin 202408/06/2024
De: Acina (Emma, Laure)
médecin-conseil de l'ambassade de France à Djibouti, ancienne cheffe du service de pédiatrie d'un centre hospitalier universitaire ; 40 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'Europe et des affaires étrangères
PROTOCOLE
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="40"
nomme_par="Ministère de l'Europe et des affaires étrangères"
grade="Chevalier"
nomination
08 Juin 202408/06/2024
De: Luciani (Bernard, Jean)
ingénieur, adjoint à une direction du Centre national d'études spatiales ; 40 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'enseignement supérieur et de la recherche
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="40"
nomme_par="Ministère de l'enseignement supérieur et de la recherche"
grade="Chevalier"
nomination
08 Juin 202408/06/2024
De: Lèquepeys (Jean-René, Yvon, Joseph)
ingénieur, directeur des programmes au Commissariat à l'énergie atomique et aux énergies alternatives ; 40 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'enseignement supérieur et de la recherche
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="40"
nomme_par="Ministère de l'enseignement supérieur et de la recherche"
grade="Chevalier"
nomination
08 Juin 202408/06/2024
De: Limouzin (Philippe)
conseiller technique sportif au service de l'accompagnement des politiques éducatives à la direction générale de l'enseignement scolaire ; 40 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="40"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse"
grade="Chevalier"
nomination
08 Juin 202408/06/2024
De: Lafont (Jean-François, Pierre, Henri)
conseiller technique d'un recteur pour l'adaptation scolaire et la scolarisation des élèves handicapés ; 40 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="40"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse"
grade="Chevalier"
nomination
08 Juin 202408/06/2024
De: Prevel, née Rioult (Sandrine, Sylviane)
professeure de coiffure ; 40 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="40"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse"
grade="Chevalier"
nomination
08 Juin 202408/06/2024
De: Bouillon (Sylvie, Nathalie, Marie)
professeure des écoles ; 40 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="40"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse"
grade="Chevalier"
nomination
08 Juin 202408/06/2024
De: Elegeest (Rodolphe, Henri dit Rudy)
maire de Mons-en-Barœul (Nord) ; 40 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la transition écologique et de la cohésion des territoires
Au grade d'officier
ordre_merite
annees_service="40"
nomme_par="Ministère de la transition écologique et de la cohésion des territoires"
grade="Officier"
nomination
08 Juin 202408/06/2024
De: Laurent (Marianne, Sylvie)
directrice générale d'une caisse de garantie du logement locatif social ; 40 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la transition écologique et de la cohésion des territoires
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="40"
nomme_par="Ministère de la transition écologique et de la cohésion des territoires"
grade="Chevalier"
nomination
08 Juin 202408/06/2024
De: Voinchet (Marc, Pierre, André)
journaliste, directeur d'une radio publique ; 40 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la culture
Au grade d'officier
ordre_merite
annees_service="40"
nomme_par="Ministère de la culture"
grade="Officier"
nomination
08 Juin 202408/06/2024
De: Batista (Francisco)
responsable du pôle multimédia d'un hôpital, bénévole associatif ; 40 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Chancellerie de l'ordre national du Mérite
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="40"
grade="Chevalier"
nomination
08 Juin 202408/06/2024
De: Vesque-Dufrénot, née Dufrénot (Arlette, Nicolas, Giselaine)
ancienne professeure et directrice de collection de livres scolaires ; 40 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Chancellerie de l'ordre national du Mérite
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="40"
grade="Chevalier"
nomination
08 Juin 202408/06/2024
De: Marty, née Maître (Agnès, Olivette, Germaine)
professeure de coiffure, meilleure ouvrière de France ; 40 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Chancellerie de l'ordre national du Mérite
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="40"
grade="Chevalier"
nomination
08 Juin 202408/06/2024
De: Baillet (Jacques, Éric, Dominique)
ancien directeur général d'une association départementale de défense des familles ; 39 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Premier ministre
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="39"
nomme_par="Premier ministre"
grade="Chevalier"
nomination
08 Juin 202408/06/2024
De: Bailly (Florence, Valérie, Jacqueline)
présidente-fondatrice d'une association sportive ; 39 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère des sports et des jeux Olympiques et Paralympiques
Au grade d'officier
ordre_merite
annees_service="39"
nomme_par="Ministère des sports et des jeux Olympiques et Paralympiques"
grade="Officier"
nomination
08 Juin 202408/06/2024
De: de Salins, née Guinebretière (Catherine)
présidente d'un haut comité du ministère ; 39 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère des armées
Au grade d'officier
ordre_merite
annees_service="39"
nomme_par="Ministère des armées"
grade="Officier"
nomination
08 Juin 202408/06/2024
De: Porta (Thierry, Elie, Alexandre)
capitaine de sapeurs-pompiers volontaires, chef d'un centre de secours ; 39 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'intérieur et des outre-mer
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="39"
nomme_par="Ministère de l'intérieur et des outre-mer"
grade="Chevalier"
nomination
08 Juin 202408/06/2024
De: Munoz (Frédéric)
ancien chef de service dans la fonction publique territoriale, porte-drapeau départemental d'une association de médaillés ; 39 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'intérieur et des outre-mer
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="39"
nomme_par="Ministère de l'intérieur et des outre-mer"
grade="Chevalier"
nomination
08 Juin 202408/06/2024
De: Gaudet (Marc, Georges)
président du conseil départemental du Loiret, ancien maire d'Ascoux ; 39 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'intérieur et des outre-mer
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="39"
nomme_par="Ministère de l'intérieur et des outre-mer"
grade="Chevalier"
nomination
08 Juin 202408/06/2024
De: Botella (Yves-François)
commandant divisionnaire de police ; 39 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'intérieur et des outre-mer
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="39"
nomme_par="Ministère de l'intérieur et des outre-mer"
grade="Chevalier"
nomination
08 Juin 202408/06/2024
De: Noyon (Parquerette, Maggy dite Magguy)
ancienne assistante de direction à la direction de la diplomatie économique au ministère ; 39 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'Europe et des affaires étrangères
PERSONNEL
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="39"
nomme_par="Ministère de l'Europe et des affaires étrangères"
grade="Chevalier"
nomination
08 Juin 202408/06/2024
De: Bonneau (Thierry, Pierre)
professeur des universités de droit privé à l'université Paris-Panthéon-Assas ; 39 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'enseignement supérieur et de la recherche
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="39"
nomme_par="Ministère de l'enseignement supérieur et de la recherche"
grade="Chevalier"
nomination
08 Juin 202408/06/2024
De: Robert-Barzman, née Robert (Élisabeth, Suzanne, Yvonne)
professeure d'histoire médiévale, directrice d'une unité de formation et de recherche de l'université Le Havre Normandie ; 39 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'enseignement supérieur et de la recherche
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="39"
nomme_par="Ministère de l'enseignement supérieur et de la recherche"
grade="Chevalier"
nomination
08 Juin 202408/06/2024
De: Le Bourdonnec (Yves-Marie)
gérant d'une boucherie ; 39 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="39"
nomme_par="Ministère de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique"
grade="Chevalier"
nomination
08 Juin 202408/06/2024
De: Karotsch (Maurice, Marc)
artisan peintre, cogérant d'une société de peinture, président d'une confédération professionnelle ; 39 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="39"
nomme_par="Ministère de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique"
grade="Chevalier"
nomination
08 Juin 202408/06/2024
De: Verneuil (Thierry, Pierre)
dirigeant d'un groupe spécialisé dans les sports de glisse aquatiques ; 39 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la transition écologique et de la cohésion des territoires
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="39"
nomme_par="Ministère de la transition écologique et de la cohésion des territoires"
grade="Chevalier"
nomination
08 Juin 202408/06/2024
De: Lengrand (Philippe, Maurice, Raymond)
vice-président d'un groupe dédié au logement ; 39 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la transition écologique et de la cohésion des territoires
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="39"
nomme_par="Ministère de la transition écologique et de la cohésion des territoires"
grade="Chevalier"
nomination
08 Juin 202408/06/2024
De: Deguerry (Jean)
président du conseil départemental de l'Ain, adjoint au maire de Montréal-la-Cluse ; 39 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la transition écologique et de la cohésion des territoires
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="39"
nomme_par="Ministère de la transition écologique et de la cohésion des territoires"
grade="Chevalier"
nomination
08 Juin 202408/06/2024
De: Pinard (Martine, Christiane)
adjointe d'un chef de service dans une direction départementale des territoires et de la mer ; 39 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la transition écologique et de la cohésion des territoires
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="39"
nomme_par="Ministère de la transition écologique et de la cohésion des territoires"
grade="Chevalier"
nomination
08 Juin 202408/06/2024
De: Coupat, née Coppon (Françoise, Claudine)
proviseure-adjointe ; 39 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Chancellerie de l'ordre national du Mérite
Au grade d'officier
ordre_merite
annees_service="39"
grade="Officier"
nomination
08 Juin 202408/06/2024
De: Peiffert (Didier, Yves)
professeur des universités-praticien hospitalier en cancérologie et radiothérapie, directeur général d'un institut de cancérologie ; 38 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Premier ministre
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="38"
nomme_par="Premier ministre"
grade="Chevalier"
nomination
08 Juin 202408/06/2024
De: Cercus-Chieze, née Cercus (Catherine, Louise)
gestionnaire administrative d'une commission pour l'indemnisation des victimes de spoliations antisémites ; 38 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Premier ministre
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="38"
nomme_par="Premier ministre"
grade="Chevalier"
nomination
08 Juin 202408/06/2024
De: Legouge (Dominique, Charles, Fernand)
directeur général d'un réseau régional d'acheteurs hospitaliers ; 38 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère du travail, de la santé et des solidarités
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="38"
nomme_par="Ministère du travail, de la santé et des solidarités"
grade="Chevalier"
nomination
08 Juin 202408/06/2024
De: Moreau (Philippe, Jean-Marc)
chef de section dans une direction du ministère ; 38 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère des armées
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="38"
nomme_par="Ministère des armées"
grade="Chevalier"
nomination
08 Juin 202408/06/2024
De: Vidal (Emmanuel, Denis, Guy)
colonel de sapeurs-pompiers professionnels, directeur adjoint d'un service départemental d'incendie et de secours ; 38 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'intérieur et des outre-mer
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="38"
nomme_par="Ministère de l'intérieur et des outre-mer"
grade="Chevalier"
nomination
08 Juin 202408/06/2024
De: Millet (Philippe, Hubert, Gilles)
commandant divisionnaire fonctionnel de police ; 38 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'intérieur et des outre-mer
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="38"
nomme_par="Ministère de l'intérieur et des outre-mer"
grade="Chevalier"
nomination
08 Juin 202408/06/2024
De: Mahieu (Hugues, Roland, Alain)
délégué aux relations territoriales d'un groupe multi-services, ancien conseiller départemental ; 38 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'intérieur et des outre-mer
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="38"
nomme_par="Ministère de l'intérieur et des outre-mer"
grade="Chevalier"
nomination
08 Juin 202408/06/2024
De: Durand (Didier, Raymond, Roger)
colonel hors-classe de sapeurs-pompiers professionnels, directeur adjoint d'un service départemental d'incendie et de secours ; 38 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'intérieur et des outre-mer
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="38"
nomme_par="Ministère de l'intérieur et des outre-mer"
grade="Chevalier"
nomination
08 Juin 202408/06/2024
De: Durruty, née Laricq (Sylvie, Françoise)
adjointe au maire de Bayonne (Pyrénées-Atlantiques), directrice générale d'un groupe automobile ; 38 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'intérieur et des outre-mer
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="38"
nomme_par="Ministère de l'intérieur et des outre-mer"
grade="Chevalier"
nomination
08 Juin 202408/06/2024
De: Beloulou (Véronique, Joanne, Juliette)
secrétaire générale d'une délégation ministérielle pour l'intelligence artificielle ; 38 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'intérieur et des outre-mer
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="38"
nomme_par="Ministère de l'intérieur et des outre-mer"
grade="Chevalier"
nomination
08 Juin 202408/06/2024
De: Pinoncely (Gilbert)
ingénieur, vigneron, auteur, consul honoraire de France à Chihuahua (Mexique) ; 38 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'Europe et des affaires étrangères
PROTOCOLE
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="38"
nomme_par="Ministère de l'Europe et des affaires étrangères"
grade="Chevalier"
nomination
08 Juin 202408/06/2024
De: de Marsily (Antoine, Jean, Ghislain)
officier de marine, entrepreneur dans le domaine de la finance, consul honoraire de France à Porto Rico (Etats-Unis) ; 38 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'Europe et des affaires étrangères
PROTOCOLE
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="38"
nomme_par="Ministère de l'Europe et des affaires étrangères"
grade="Chevalier"
nomination
08 Juin 202408/06/2024
De: Chotte (Jean-Luc, Yves)
directeur de recherche dans un institut de recherche pour le développement, président d'un comité scientifique sur la désertification ; 38 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'Europe et des affaires étrangères
PROTOCOLE
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="38"
nomme_par="Ministère de l'Europe et des affaires étrangères"
grade="Chevalier"
nomination
08 Juin 202408/06/2024
De: Ameye (Barbara, Françoise)
directrice administrative d'une unité de formation et de recherche à l'université de Picardie Jules Verne ; 38 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'enseignement supérieur et de la recherche
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="38"
nomme_par="Ministère de l'enseignement supérieur et de la recherche"
grade="Chevalier"
nomination
08 Juin 202408/06/2024
De: Pinel (Laurent, Arnaud)
adjoint au directeur académique des services de l'éducation nationale de l'Aisne, en charge du premier degré ; 38 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="38"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse"
grade="Chevalier"
nomination
08 Juin 202408/06/2024
De: Hoffenberg, née Farouze (Valérie, Alice)
présidente-fondatrice de structures dans le domaine de l'égalité femmes-hommes ; 38 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique
Au grade d'officier
ordre_merite
annees_service="38"
nomme_par="Ministère de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique"
grade="Officier"
nomination
08 Juin 202408/06/2024
De: Veyssière, née Fèvre (Corinne, Josiane, Marcelle)
gouvernante générale d'un établissement hôtelier, présidente nationale d'une association professionnelle ; 38 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="38"
nomme_par="Ministère de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique"
grade="Chevalier"
nomination
08 Juin 202408/06/2024
De: Bresson, née Courtois (Caroline, Luce, Thérèse)
assistante de direction au sein du ministère ; 38 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="38"
nomme_par="Ministère de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique"
grade="Chevalier"
nomination
08 Juin 202408/06/2024
De: Landelle (Michel, Lucien, Christian)
responsable de l'exploitation au sein d'une société aéroportuaire ; 38 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la transition écologique et de la cohésion des territoires
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="38"
nomme_par="Ministère de la transition écologique et de la cohésion des territoires"
grade="Chevalier"
nomination
08 Juin 202408/06/2024
De: Dicianni (Bruno, Jean, Dominique)
sous-directeur à la direction générale des infrastructures, des transports et des mobilités ; 38 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la transition écologique et de la cohésion des territoires
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="38"
nomme_par="Ministère de la transition écologique et de la cohésion des territoires"
grade="Chevalier"
nomination
08 Juin 202408/06/2024
De: Chrétienne (Géraldine, Fabienne, Karine)
présidente d'une station de sauvetage en mer ; 38 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la transition écologique et de la cohésion des territoires
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="38"
nomme_par="Ministère de la transition écologique et de la cohésion des territoires"
grade="Chevalier"
nomination
08 Juin 202408/06/2024
De: Straëbler (Michel, Noël, Dominique)
directeur au sein d'une interprofession de semenciers ; 38 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'agriculture et de la souveraineté alimentaire
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="38"
nomme_par="Ministère de l'agriculture et de la souveraineté alimentaire"
grade="Chevalier"
nomination
08 Juin 202408/06/2024
De: Pei (Cheng)
directeur de projet à la Bibliothèque nationale de France ; 38 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la culture
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="38"
nomme_par="Ministère de la culture"
grade="Chevalier"
nomination
08 Juin 202408/06/2024
De: de Vivaise (Caroline, Suzanne, Charlotte)
costumière ; 38 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la culture
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="38"
nomme_par="Ministère de la culture"
grade="Chevalier"
nomination
08 Juin 202408/06/2024
De: Guyomarch, née Benard (Isabelle, Monique, Yvonne)
présidente d'une société du secteur de l'industrie cosmétique, fondatrice d'un laboratoire dermo-cosmétique dédié aux personnes touchées par la maladie ; 37 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Premier ministre
Au grade d'officier
ordre_merite
annees_service="37"
nomme_par="Premier ministre"
grade="Officier"
nomination
08 Juin 202408/06/2024
De: Salasc, née Maintignieux (Suzanne)
agente comptable de l'Institut des hautes études de défense nationale ; 37 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Premier ministre
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="37"
nomme_par="Premier ministre"
grade="Chevalier"
nomination
08 Juin 202408/06/2024
De: du Paty de Clam, née Paris-Gousseau (Dominique, Danielle, Marie)
vice-présidente d'une organisation patronale, en charge de l'inclusion, fondatrice d'un cabinet de conseil spécialisé dans l'inclusion du handicap en entreprise ; 37 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère du travail, de la santé et des solidarités
Au grade d'officier
ordre_merite
annees_service="37"
nomme_par="Ministère du travail, de la santé et des solidarités"
grade="Officier"
nomination
08 Juin 202408/06/2024
De: Agar (Laurent, Roger, Jean)
professeur spécialisé en formation au métier de barman, président d'une association de professeurs de bar, meilleur ouvrier de France spécialité barman ; 37 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère du travail, de la santé et des solidarités
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="37"
nomme_par="Ministère du travail, de la santé et des solidarités"
grade="Chevalier"
nomination
08 Juin 202408/06/2024
De: Roquette, née Elichondo (Anna-Maria, Saveria, Jeanne dite Mayanne)
directrice d'un centre départemental d'information sur les droits des femmes et des familles ; 37 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère du travail, de la santé et des solidarités
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="37"
nomme_par="Ministère du travail, de la santé et des solidarités"
grade="Chevalier"
nomination
08 Juin 202408/06/2024
De: Perriot (Denis, François)
sous-directeur dans un établissement public d'études spatiales ; 37 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère des armées
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="37"
nomme_par="Ministère des armées"
grade="Chevalier"
nomination
08 Juin 202408/06/2024
De: Segond (Frédérique, Pascale, Nathalie)
directrice de mission dans un institut de recherche sur le numérique ; 37 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère des armées
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="37"
nomme_par="Ministère des armées"
grade="Chevalier"
nomination
08 Juin 202408/06/2024
De: Dumont (Denise, Marguerite)
cheffe de pôle d'une délégation du ministère ; 37 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère des armées
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="37"
nomme_par="Ministère des armées"
grade="Chevalier"
nomination
08 Juin 202408/06/2024
De: Mahieu (Alain, Jules, Gilbert)
brigadier-chef principal de police municipale ; 37 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'intérieur et des outre-mer
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="37"
nomme_par="Ministère de l'intérieur et des outre-mer"
grade="Chevalier"
nomination
08 Juin 202408/06/2024
De: Juge (Alain, Luc, Charles)
colonel hors classe de sapeurs-pompiers professionnels, directeur d'un service départemental d'incendie et de secours ; 37 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'intérieur et des outre-mer
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="37"
nomme_par="Ministère de l'intérieur et des outre-mer"
grade="Chevalier"
nomination
08 Juin 202408/06/2024
De: Chossat de Montburon (Jacques, Marie, Bernard)
ancien maire de Pagny-le-Château (Côte-d'Or), vice-président d'une association départementale de protection des forêts publiques ; 37 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'intérieur et des outre-mer
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="37"
nomme_par="Ministère de l'intérieur et des outre-mer"
grade="Chevalier"
nomination
08 Juin 202408/06/2024
De: Baudet, née Excoffon (Nadine, Arlette)
adjointe au maire de Quincié-en-Beaujolais (Rhône), vice présidente du conseil communautaire de Saône-Beaujolais ; 37 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'intérieur et des outre-mer
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="37"
nomme_par="Ministère de l'intérieur et des outre-mer"
grade="Chevalier"
nomination
08 Juin 202408/06/2024
De: Mercier (Daniel, Marcel, Thierry)
maître artisan chocolatier, fondateur d'une association de chocolatiers engagés ; 37 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'Europe et des affaires étrangères
PROTOCOLE
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="37"
nomme_par="Ministère de l'Europe et des affaires étrangères"
grade="Chevalier"
nomination
08 Juin 202408/06/2024
De: Kaluzny (Yves, Pierre, Louis)
rédacteur nucléaire à la direction de la diplomatie économique au ministère ; 37 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'Europe et des affaires étrangères
PERSONNEL
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="37"
nomme_par="Ministère de l'Europe et des affaires étrangères"
grade="Chevalier"
nomination
08 Juin 202408/06/2024
De: Soussi (Philippe, Charles)
avocat, adjoint au maire de Nice (Alpes-Maritimes), conseiller métropolitain, conseiller départemental ; 37 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la transition écologique et de la cohésion des territoires
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="37"
nomme_par="Ministère de la transition écologique et de la cohésion des territoires"
grade="Chevalier"
nomination
08 Juin 202408/06/2024
De: Wenner (Marc)
directeur au sein d'une préfecture ; 37 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la transformation et de la fonction publiques
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="37"
nomme_par="Ministère de la transformation et de la fonction publiques"
grade="Chevalier"
nomination
08 Juin 202408/06/2024
De: Perz, née Brochet (Estelle)
cheffe d'établissement de la maison centrale de Saint-Maur ; 37 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la justice
Au grade d'officier
ordre_merite
annees_service="37"
nomme_par="Ministère de la justice"
grade="Officier"
nomination
08 Juin 202408/06/2024
De: Besson (Éric, Émile, René)
chef du bureau de l'immobilier à la direction de l'administration pénitentiaire ; 37 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la justice
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="37"
nomme_par="Ministère de la justice"
grade="Chevalier"
nomination
08 Juin 202408/06/2024
De: Vaute (Thierry, Christian, Jean-Michel)
viticulteur, vice-président d'un syndicat national viticole ; 37 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'agriculture et de la souveraineté alimentaire
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="37"
nomme_par="Ministère de l'agriculture et de la souveraineté alimentaire"
grade="Chevalier"
nomination
08 Juin 202408/06/2024
De: Pé (Marie-Pierre)
exploitante agricole, directrice générale d'un comité interprofessionnel avicole ; 37 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'agriculture et de la souveraineté alimentaire
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="37"
nomme_par="Ministère de l'agriculture et de la souveraineté alimentaire"
grade="Chevalier"
nomination
08 Juin 202408/06/2024
De: Augier, née Leguil (Catherine)
professeure agrégée d'économie et gestion, directrice d'études à l'université de La Rochelle ; 36 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Premier ministre
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="36"
nomme_par="Premier ministre"
grade="Chevalier"
nomination
08 Juin 202408/06/2024
De: Sangline (Bruno, Luc)
directeur d'un centre de formation professionnelle ; 36 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère du travail, de la santé et des solidarités
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="36"
nomme_par="Ministère du travail, de la santé et des solidarités"
grade="Chevalier"
nomination
08 Juin 202408/06/2024
De: Mahon (François-Xavier)
professeur de médecine, directeur général d'un centre régional de lutte contre le cancer ; 36 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère du travail, de la santé et des solidarités
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="36"
nomme_par="Ministère du travail, de la santé et des solidarités"
grade="Chevalier"
nomination
08 Juin 202408/06/2024
De: Jacquet (Frédéric, Pierre, Maurice)
médecin inspecteur général de santé publique, directeur de la santé et de l'hygiène d'une ville ; 36 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère du travail, de la santé et des solidarités
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="36"
nomme_par="Ministère du travail, de la santé et des solidarités"
grade="Chevalier"
nomination
08 Juin 202408/06/2024
De: Cancé (Thierry, Louis, Henri)
directeur d'un centre de formation professionnelle ; 36 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère du travail, de la santé et des solidarités
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="36"
nomme_par="Ministère du travail, de la santé et des solidarités"
grade="Chevalier"
nomination
08 Juin 202408/06/2024
De: Berthier (Frédéric, Marcel, Michel)
praticien hospitalier d'un service départemental d'aide médicale urgente ; 36 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère du travail, de la santé et des solidarités
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="36"
nomme_par="Ministère du travail, de la santé et des solidarités"
grade="Chevalier"
nomination
08 Juin 202408/06/2024
De: Huchet-Bodin, née Huchet (Sylvie, Monique, Marie)
ambassadrice d'une association en faveur des personnes en situation de handicap ; 36 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère du travail, de la santé et des solidarités
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="36"
nomme_par="Ministère du travail, de la santé et des solidarités"
grade="Chevalier"
nomination
08 Juin 202408/06/2024
De: Brossard-Lahmy, née Lahmy (Muriel, Karène, Meissa)
directrice du pôle achat d'un groupe de centres hospitaliers universitaires parisiens ; 36 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère du travail, de la santé et des solidarités
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="36"
nomme_par="Ministère du travail, de la santé et des solidarités"
grade="Chevalier"
nomination
08 Juin 202408/06/2024
De: Bayeux (Patrick, Marcel, René)
maître de conférences en gestion et droit du sport ; 36 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère des sports et des jeux Olympiques et Paralympiques
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="36"
nomme_par="Ministère des sports et des jeux Olympiques et Paralympiques"
grade="Chevalier"
nomination
08 Juin 202408/06/2024
De: Paichoux (Christophe, Bernard, Jean)
colonel hors classe de sapeurs-pompiers professionnels, directeur départemental d'un service d'incendie et de secours ; 36 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'intérieur et des outre-mer
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="36"
nomme_par="Ministère de l'intérieur et des outre-mer"
grade="Chevalier"
nomination
08 Juin 202408/06/2024
De: Legrand (Jean-François, Paul)
maire d'Houplines (Nord), vice-président de la métropole européenne de Lille ; 36 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'intérieur et des outre-mer
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="36"
nomme_par="Ministère de l'intérieur et des outre-mer"
grade="Chevalier"
nomination
08 Juin 202408/06/2024
De: de Saint Germain (Ronan)
chargé de programmes dans un établissement de prévention des risques naturels, capitaine de sapeurs-pompiers volontaire ; 36 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'intérieur et des outre-mer
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="36"
nomme_par="Ministère de l'intérieur et des outre-mer"
grade="Chevalier"
nomination
08 Juin 202408/06/2024
De: Demai (Hervé, Yvon)
secrétaire général de la préfecture du Cantal ; 36 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'intérieur et des outre-mer
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="36"
nomme_par="Ministère de l'intérieur et des outre-mer"
grade="Chevalier"
nomination
08 Juin 202408/06/2024
De: Blondeau (Gérard, Daniel, Maurice)
conseiller départemental de l'Indre, ancien maire de Lureuil ; 36 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'intérieur et des outre-mer
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="36"
nomme_par="Ministère de l'intérieur et des outre-mer"
grade="Chevalier"
nomination
08 Juin 202408/06/2024
De: Andrieu (Jacques, Henri)
directeur d'un office de développement économique d'outre-mer ; 36 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'intérieur et des outre-mer
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="36"
nomme_par="Ministère de l'intérieur et des outre-mer"
grade="Chevalier"
nomination
08 Juin 202408/06/2024
De: Huchet (Jean-François, Pierre)
économiste, professeur des universités, président de l'Institut des langues et civilisations orientales ; 36 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'enseignement supérieur et de la recherche
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="36"
nomme_par="Ministère de l'enseignement supérieur et de la recherche"
grade="Chevalier"
nomination
08 Juin 202408/06/2024
De: Larcade (Véronique, Mathilde, Henriette)
historienne, professeure des universités à l'université de la Polynésie française ; 36 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'enseignement supérieur et de la recherche
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="36"
nomme_par="Ministère de l'enseignement supérieur et de la recherche"
grade="Chevalier"
nomination
08 Juin 202408/06/2024
De: Joly (Sylvain)
conseiller technique sur l'égalité des chances auprès d'un recteur ; 36 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="36"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse"
grade="Chevalier"
nomination
08 Juin 202408/06/2024
De: Fenoux, née Alour (Muriel, Annick)
responsable qualité au sein d'un groupe de construction aéronautique ; 36 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la transition écologique et de la cohésion des territoires
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="36"
nomme_par="Ministère de la transition écologique et de la cohésion des territoires"
grade="Chevalier"
nomination
08 Juin 202408/06/2024
De: Narducci (Fernand-Marc)
ancien directeur général adjoint des ressources humaines au sein d'une métropole ; 36 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la transformation et de la fonction publiques
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="36"
nomme_par="Ministère de la transformation et de la fonction publiques"
grade="Chevalier"
nomination
08 Juin 202408/06/2024
De: Thomas, née Roche (Béatrice, Denise)
ancienne directrice d'un centre social ; 36 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la transformation et de la fonction publiques
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="36"
nomme_par="Ministère de la transformation et de la fonction publiques"
grade="Chevalier"
nomination
08 Juin 202408/06/2024
De: Albert (Jean-Paul)
magistrat honoraire exerçant des fonctions non juridictionnelles à la cour d'appel de Paris ; 36 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la justice
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="36"
nomme_par="Ministère de la justice"
grade="Chevalier"
nomination
08 Juin 202408/06/2024
De: Wendlinger (Laurent, Maurice)
exploitant agricole, ancien vice-président d'une chambre régionale d'agriculture, conseiller régional de Grand Est ; 36 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'agriculture et de la souveraineté alimentaire
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="36"
nomme_par="Ministère de l'agriculture et de la souveraineté alimentaire"
grade="Chevalier"
nomination
08 Juin 202408/06/2024
De: Juban (Yann, Claude, Alain)
directeur général adjoint d'une organisation internationale dédiée à la vitiviniculture ; 36 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'agriculture et de la souveraineté alimentaire
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="36"
nomme_par="Ministère de l'agriculture et de la souveraineté alimentaire"
grade="Chevalier"
nomination
08 Juin 202408/06/2024
De: Kiner (Gilbert, André, Marie)
président-fondateur d'une école supérieure spécialisée dans la production d'effets visuels ; 36 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la culture
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="36"
nomme_par="Ministère de la culture"
grade="Chevalier"
nomination
08 Juin 202408/06/2024
De: Dick-Madelpuech, née Dick (Marie-Hélène, Danièle)
présidente d'un laboratoire pharmaceutique ; 35 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Premier ministre
Au grade d'officier
ordre_merite
annees_service="35"
nomme_par="Premier ministre"
grade="Officier"
nomination
08 Juin 202408/06/2024
De: Essayan, née Jahchan (Nadia)
ancienne députée du Cher, conseillère régionale du Centre Val-de-Loire ; 35 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Premier ministre
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="35"
nomme_par="Premier ministre"
grade="Chevalier"
nomination
08 Juin 202408/06/2024
De: Cavazzana (Marina)
professeure des universités-praticienne hospitalière, cheffe du département de biothérapie d'un centre hospitalier universitaire ; 35 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère du travail, de la santé et des solidarités
Au grade de commandeur
ordre_merite
annees_service="35"
nomme_par="Ministère du travail, de la santé et des solidarités"
grade="Commandeur"
nomination
08 Juin 202408/06/2024
De: Larcher (Jacques)
ancien maire de Grandvilliers (Oise) ; 35 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'intérieur et des outre-mer
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="35"
nomme_par="Ministère de l'intérieur et des outre-mer"
grade="Chevalier"
nomination
08 Juin 202408/06/2024
De: Kretz (Frédéric, Didier)
chef pilote du secteur canadair ; 35 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'intérieur et des outre-mer
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="35"
nomme_par="Ministère de l'intérieur et des outre-mer"
grade="Chevalier"
nomination
08 Juin 202408/06/2024
De: David, née Alquier (Dominique, Hélène)
ancienne députée de la Gironde ; 35 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'intérieur et des outre-mer
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="35"
nomme_par="Ministère de l'intérieur et des outre-mer"
grade="Chevalier"
nomination
08 Juin 202408/06/2024
De: Boucheron, née Sève (Laurence, Muriel)
attachée principale d'administration de l'Etat ; 35 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'intérieur et des outre-mer
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="35"
nomme_par="Ministère de l'intérieur et des outre-mer"
grade="Chevalier"
nomination
08 Juin 202408/06/2024
De: Petit (Guillaume, Laurent, Marie)
directeur d'un institut supérieur de formation dédié aux métiers de la communication ; 35 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'enseignement supérieur et de la recherche
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="35"
nomme_par="Ministère de l'enseignement supérieur et de la recherche"
grade="Chevalier"
nomination
08 Juin 202408/06/2024
De: Biard (Jean-Clément, Raoul)
président-fondateur d'établissements d'enseignement et de recherche ; 35 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="35"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse"
grade="Chevalier"
nomination
08 Juin 202408/06/2024
De: Gagelin, née Vigier (Catherine, Jeanne, Marie)
inspectrice générale de l'éducation, du sport et de la recherche ; 35 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="35"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse"
grade="Chevalier"
nomination
08 Juin 202408/06/2024
De: Eschenbrenner (Christine, Madeleine, Françoise)
présidente d'associations ; 35 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="35"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse"
grade="Chevalier"
nomination
08 Juin 202408/06/2024
De: Paul (Roland, Francis, Olivier)
président d'un groupe du secteur de l'immobilier d'entreprise ; 35 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="35"
nomme_par="Ministère de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique"
grade="Chevalier"
nomination
08 Juin 202408/06/2024
De: Quérard, née Dozol (Catherine, Jeanne)
présidente d'une organisation professionnelle du secteur de l'hôtellerie ; 35 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="35"
nomme_par="Ministère de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique"
grade="Chevalier"
nomination
08 Juin 202408/06/2024
De: Kamycki (Simone, Danielle, Marie-Angèle)
directrice régionale au sein de la Banque de France ; 35 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="35"
nomme_par="Ministère de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique"
grade="Chevalier"
nomination
08 Juin 202408/06/2024
De: Delprat-Jannaud, née Delprat (Florence, Anne-Marie, Gilberte)
directrice d'un centre au sein d'un institut de recherche sur les énergies ; 35 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="35"
nomme_par="Ministère de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique"
grade="Chevalier"
nomination
08 Juin 202408/06/2024
De: Feignier (Bruno, Jean-Yves)
directeur d'un centre du Commissariat à l'énergie atomique et aux énergies alternatives ; 35 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la transition écologique et de la cohésion des territoires
Au grade d'officier
ordre_merite
annees_service="35"
nomme_par="Ministère de la transition écologique et de la cohésion des territoires"
grade="Officier"
nomination
08 Juin 202408/06/2024
De: Dave (Benoît, Emmanuel)
exploitant agricole, président d'une chambre départementale d'agriculture ; 35 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'agriculture et de la souveraineté alimentaire
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="35"
nomme_par="Ministère de l'agriculture et de la souveraineté alimentaire"
grade="Chevalier"
nomination
08 Juin 202408/06/2024
De: Caroff (Bruno, Pascal, Jean)
directeur général d'un groupement de laboratoires publics départementaux d'analyses ; 35 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'agriculture et de la souveraineté alimentaire
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="35"
nomme_par="Ministère de l'agriculture et de la souveraineté alimentaire"
grade="Chevalier"
nomination
08 Juin 202408/06/2024
De: Salomon (Valérie)
dirigeante d'un groupe de média ; 35 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la culture
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="35"
nomme_par="Ministère de la culture"
grade="Chevalier"
nomination
08 Juin 202408/06/2024
De: Leproust Maroko, née Leproust (Claire, Marie, Pierrette)
présidente-fondatrice d'une société de production de films et de programmes audiovisuels ; 35 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la culture
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="35"
nomme_par="Ministère de la culture"
grade="Chevalier"
nomination
08 Juin 202408/06/2024
De: Boyer, née Pla (Anne-Marie, Jeanne, Louise)
conservatrice en chef des bibliothèques ; 35 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la culture
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="35"
nomme_par="Ministère de la culture"
grade="Chevalier"
nomination
08 Juin 202408/06/2024
De: Bouchez (Elodie, Josiane, Jane)
actrice ; 35 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la culture
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="35"
nomme_par="Ministère de la culture"
grade="Chevalier"
nomination
08 Juin 202408/06/2024
De: Thoonsen (Jacky, Antoine)
fondateur, président-directeur général d'une entreprise spécialisée dans le matériel antivol ; 35 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
PROMOTION DU TRAVAIL
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="35"
grade="Chevalier"
nomination
08 Juin 202408/06/2024
De: Détré (Christian, Pierre, René)
commissaire aux comptes ; 35 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Chancellerie de l'ordre national du Mérite
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="35"
grade="Chevalier"
nomination
08 Juin 202408/06/2024
De: Touchet, née Gonon (Isabelle, Patricia)
directrice des ressources humaines d'un groupe international spécialisé dans le matériel de cuisine ; 35 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
PROMOTION DU TRAVAIL
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="35"
grade="Chevalier"
nomination
08 Juin 202408/06/2024
De: Sanchez (Hélène, Violette)
sabreuse sur textile, meilleure ouvrière de France ; 35 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Chancellerie de l'ordre national du Mérite
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="35"
grade="Chevalier"
nomination
08 Juin 202408/06/2024
De: Adelkhah (Fariba)
anthropologue, directrice de recherche au sein d'un établissement d'enseignement supérieur ; 34 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Premier ministre
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="34"
nomme_par="Premier ministre"
grade="Chevalier"
nomination
08 Juin 202408/06/2024
De: Rougier (Gervais, Paul)
ancien directeur d'un groupement départemental d'intérêt public ; 34 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère du travail, de la santé et des solidarités
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="34"
nomme_par="Ministère du travail, de la santé et des solidarités"
grade="Chevalier"
nomination
08 Juin 202408/06/2024
De: Bonnevie (Frédérique, Camille, Pascale)
praticienne hospitalière, responsable de l'unité de soins palliatifs d'un centre hospitalier ; 34 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère du travail, de la santé et des solidarités
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="34"
nomme_par="Ministère du travail, de la santé et des solidarités"
grade="Chevalier"
nomination
08 Juin 202408/06/2024
De: Baslé (Sandrine, Marie, Hélène)
dirigeante-fondatrice d'un cabinet de conseil en formation professionnelle ; 34 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère du travail, de la santé et des solidarités
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="34"
nomme_par="Ministère du travail, de la santé et des solidarités"
grade="Chevalier"
nomination
08 Juin 202408/06/2024
De: Sadek (David, Mickaël)
vice-président dans un groupe industriel d'aéronautique et de défense ; 34 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère des armées
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="34"
nomme_par="Ministère des armées"
grade="Chevalier"
nomination
08 Juin 202408/06/2024
De: Bey (Ali)
chef de groupe dans un atelier industriel de l'aéronautique du ministère ; 34 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère des armées
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="34"
nomme_par="Ministère des armées"
grade="Chevalier"
nomination
08 Juin 202408/06/2024
De: Masse (Nathalie, Solange, Marie)
sous-directrice dans une direction du ministère ; 34 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère des armées
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="34"
nomme_par="Ministère des armées"
grade="Chevalier"
nomination
08 Juin 202408/06/2024
De: Amadeï (Didier, Jean-Pierre, Christian)
contrôleur général de sapeurs-pompiers professionnels ; 34 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'intérieur et des outre-mer
Au grade d'officier
ordre_merite
annees_service="34"
nomme_par="Ministère de l'intérieur et des outre-mer"
grade="Officier"
nomination
08 Juin 202408/06/2024
De: Sebag (Philippe)
major responsable d'unité locale de police ; 34 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'intérieur et des outre-mer
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="34"
nomme_par="Ministère de l'intérieur et des outre-mer"
grade="Chevalier"
nomination
08 Juin 202408/06/2024
De: Barral (Christian, Jacques, Michel)
commandant divisionnaire fonctionnel de police ; 34 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'intérieur et des outre-mer
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="34"
nomme_par="Ministère de l'intérieur et des outre-mer"
grade="Chevalier"
nomination
08 Juin 202408/06/2024
De: Dugleux (Armelle, Marie, Pascale)
secrétaire du chef de poste à l'ambassade de France à Bagdad (Irak) ; 34 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'Europe et des affaires étrangères
PERSONNEL
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="34"
nomme_par="Ministère de l'Europe et des affaires étrangères"
grade="Chevalier"
nomination
08 Juin 202408/06/2024
De: Demont (Élisabeth, Emma)
professeure des universités en psychologie, vice-présidente de l'université de Strasbourg ; 34 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'enseignement supérieur et de la recherche
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="34"
nomme_par="Ministère de l'enseignement supérieur et de la recherche"
grade="Chevalier"
nomination
08 Juin 202408/06/2024
De: Klein (Stéphane, Robert)
proviseur ; 34 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="34"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse"
grade="Chevalier"
nomination
08 Juin 202408/06/2024
De: Vivenot (Claude)
ancien exploitant agricole, administrateur d'une banque de financement et d'investissement ; 34 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'agriculture et de la souveraineté alimentaire
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="34"
nomme_par="Ministère de l'agriculture et de la souveraineté alimentaire"
grade="Chevalier"
nomination
08 Juin 202408/06/2024
De: Ghesquière (Nicolas)
styliste, directeur artistique des collections femmes au sein d'une marque de luxe française ; 34 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la culture
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="34"
nomme_par="Ministère de la culture"
grade="Chevalier"
nomination
08 Juin 202408/06/2024
De: Barbier (Gérard, Alain)
président d'une association départementale de lutte contre le mal-logement et la précarité ; 33 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Premier ministre
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="33"
nomme_par="Premier ministre"
grade="Chevalier"
nomination
08 Juin 202408/06/2024
De: Soussi-Yanicostas, née Soussi (Nadia)
directrice de recherche au Centre national de la recherche scientifique, responsable d'une équipe de recherche à l'Institut national de la santé et de la recherche médicale ; 33 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Premier ministre
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="33"
nomme_par="Premier ministre"
grade="Chevalier"
nomination
08 Juin 202408/06/2024
De: Delannoy (Sophie, Nathalie-Dorothée)
présidente d'une société dédiée à la participation d'évènements sportifs, fondatrice d'une association d'accompagnement des personnes transgenres ; 33 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Premier ministre
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="33"
nomme_par="Premier ministre"
grade="Chevalier"
nomination
08 Juin 202408/06/2024
De: Mariottini (Claude, Jean, Charles)
médecin cardiologue, cofondateur d'une association caritative de lutte contre la mort subite ; 33 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère du travail, de la santé et des solidarités
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="33"
nomme_par="Ministère du travail, de la santé et des solidarités"
grade="Chevalier"
nomination
08 Juin 202408/06/2024
De: Fidalgo (Laurent, Jean, Marie)
médecin nutritionniste, praticien hospitalier référent obésité du service de pédiatrie d'un centre hospitalier ; 33 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère du travail, de la santé et des solidarités
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="33"
nomme_par="Ministère du travail, de la santé et des solidarités"
grade="Chevalier"
nomination
08 Juin 202408/06/2024
De: Serres (Isabelle)
directrice départementale adjointe de l'emploi, du travail, des solidarités et de la protection des populations ; 33 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère du travail, de la santé et des solidarités
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="33"
nomme_par="Ministère du travail, de la santé et des solidarités"
grade="Chevalier"
nomination
08 Juin 202408/06/2024
De: Bernard (Christine)
chirurgienne-dentiste en libéral, secrétaire d'un réseau de santé ; 33 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère du travail, de la santé et des solidarités
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="33"
nomme_par="Ministère du travail, de la santé et des solidarités"
grade="Chevalier"
nomination
08 Juin 202408/06/2024
De: Rougé, née Pruvot (Josette, Andrée)
trésorière nationale et départementale d'une fédération d'anciens combattants ; 33 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère des armées
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="33"
nomme_par="Ministère des armées"
grade="Chevalier"
nomination
08 Juin 202408/06/2024
De: Delacour, née Nguyén-Ngoc (Isabelle, Sinh)
architecte d'un programme dans un groupe industriel d'aéronautique de défense ; 33 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère des armées
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="33"
nomme_par="Ministère des armées"
grade="Chevalier"
nomination
08 Juin 202408/06/2024
De: Vezilier (Rudy, Maurice, Arthur)
brigadier-chef principal de police municipale ; 33 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'intérieur et des outre-mer
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="33"
nomme_par="Ministère de l'intérieur et des outre-mer"
grade="Chevalier"
nomination
08 Juin 202408/06/2024
De: Sauli (Christophe, Marcel, Jacques)
pilote d'hélicoptère de la sécurité civile, chef de personnel navigant ; 33 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'intérieur et des outre-mer
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="33"
nomme_par="Ministère de l'intérieur et des outre-mer"
grade="Chevalier"
nomination
08 Juin 202408/06/2024
De: Roland (Jean-Louis, Jacky, Georges)
pilote bombardier d'eau de la sécurité civile ; 33 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'intérieur et des outre-mer
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="33"
nomme_par="Ministère de l'intérieur et des outre-mer"
grade="Chevalier"
nomination
08 Juin 202408/06/2024
De: Martin (Laurent, Michel)
major responsable d'unité locale de police ; 33 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'intérieur et des outre-mer
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="33"
nomme_par="Ministère de l'intérieur et des outre-mer"
grade="Chevalier"
nomination
08 Juin 202408/06/2024
De: Brière (Luc, Pierre, Philippe)
chef de département à la direction générale des collectivités locales ; 33 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'intérieur et des outre-mer
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="33"
nomme_par="Ministère de l'intérieur et des outre-mer"
grade="Chevalier"
nomination
08 Juin 202408/06/2024
De: Le Roy, née Jullion (Marie-Josèphe, Madeleine, Marcelle)
commandante divisionnaire fonctionnelle de police ; 33 ans de services