Groupe III (organisation)

Écoutez Le Collimateur d'Alexandre Jubelin!

Il nous parle en détails de choses militaires et géopolitiques.

Très accessible au grand public.

(pub gratuite)

De: Franck CHAULET
administrateur de l'Etat du deuxième grade
Objet:
sous-préfet de Forbach-Boulay-Moselle (groupe III)
Groupe:
duree="trois ans"
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Forbach-Boulay-Moselle"
sous-prefecture_departement_code="57"
nomination
22 Février 202422/02/2024
De: Christophe HERIARD
sous-préfet d'Albertville (groupe IV)
Objet:
sous-préfet de Dreux (groupe III)
Groupe:
duree="trois ans"
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Dreux"
sous-prefecture_departement_code="28"
nomination
15 Février 202415/02/2024
De: Ludovic MAGNIER
administrateur territorial hors classe
Objet:
sous-préfet de Cholet (groupe III)
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Cholet"
sous-prefecture_departement_code="49"
cessation de fonction
31 Janvier 202431/01/2024
De: Laurent GANDRA-MORENO
administrateur de l'Etat du deuxième grade
Objet:
sous-préfet de Castres (groupe III)
Groupe:
duree="trois ans"
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Castres"
sous-prefecture_departement_code="81"
nomination
14 Septembre 202314/09/2023
De: Fayçal DOUHANE
administrateur de l'Etat du premier grade
Objet:
sous-préfet de Cambrai (groupe III)
Groupe:
duree="trois ans"
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Cambrai"
sous-prefecture_departement_code="59"
nomination
26 Août 202326/08/2023
De: Cyril ALAVOINE
directeur de cabinet du préfet de l'Essonne (groupe III)
Objet:
sous-préfet d'Argenteuil (groupe III)
Groupe:
duree="trois ans"
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Argenteuil"
sous-prefecture_departement_code="95"
nomination
26 Août 202326/08/2023
De: Philippe MALIZARD
sous-préfet d'Argenteuil (groupe III)
Objet:
sous-préfet de Saint-Paul (groupe III)
Groupe:
duree="trois ans"
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Saint-Paul"
sous-prefecture_departement_code="974"
nomination
23 Août 202323/08/2023
De: Sylvie CENDRE
administratrice de l'Etat du deuxième grade
Objet:
sous-préfète de Saint-Paul (groupe III)
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Saint-Paul"
sous-prefecture_departement_code="974"
cessation de fonction
23 Août 202323/08/2023
De: Jacques RANCHERE
sous-préfet de Mayenne (groupe IV)
Objet:
sous-préfet de Brive la-Gaillarde (groupe III)
Groupe:
duree="trois ans"
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Brive la-Gaillarde"
nomination
22 Août 202322/08/2023
De: Hélène DEMOLOMBE-TOBIE
commissaire divisionnaire de la police nationale
Objet:
sous-préfète d'Avesnes-sur-Helpe (groupe III)
Groupe:
duree="trois ans"
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Avesnes-sur-Helpe"
sous-prefecture_departement_code="59"
nomination
03 Août 202303/08/2023
De: Sylvie SIFFERMANN
administratrice de l'Etat du deuxième grade
Objet:
sous-préfète de Montbéliard (groupe III)
Groupe:
duree="trois ans"
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Montbéliard"
sous-prefecture_departement_code="25"
nomination
22 Juin 202322/06/2023
De: Jacky HAUTIER
sous-préfet de Montbéliard (groupe III)
Objet:
sous-préfet de Thann-Guebwiller (groupe III)
Groupe:
duree="trois ans"
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Thann-Guebwiller"
sous-prefecture_departement_code="68"
nomination
22 Juin 202322/06/2023
De: Stéphane CHIPPONI
sous-préfet de Thann-Guebwiller (groupe III)
Objet:
sous-préfet d'Haguenau-Wissembourg (groupe III)
Groupe:
duree="trois ans"
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Haguenau-Wissembourg"
sous-prefecture_departement_code="67"
nomination
22 Juin 202322/06/2023
De: Laurent ZERMATI
agent contractuel
Objet:
expert de haut niveau (groupe III)
responsable de la mission « cadres » auprès de la déléguée interministérielle à l'encadrement supérieur de l'Etat (DIESE)
avec une période probatoire de six mois
Groupe:
date_debut="2022-10-04"
duree="trois ans"
nomination
01 Octobre 202201/10/2022
De: Mickaël BOUCHER
inspecteur de la jeunesse et des sports de classe exceptionnelle
Objet:
délégué régional académique à la jeunesse, à l'engagement et aux sports de Bretagne (groupe III)
comportant une période probatoire de six mois dans les conditions
prévues à
l'article 13 du décret n° 2019-1594 du
31 décembre 2019
modifié relatif aux emplois de direction de l'Etat.
Groupe:
date_debut="2022-10-01"
date_fin="2026-09-30"
duree="quatre ans"
nomination
28 Septembre 202228/09/2022
De: Marie-Aimée DEANA-CÔTÉ
administratrice générale de l'Etat
Objet:
experte de haut niveau (groupe III)
responsable de la mission « employeurs » auprès de la déléguée interministérielle à l'encadrement supérieur de l'Etat (DIESE)
avec une période probatoire de six mois
Groupe:
date_debut="2022-09-01"
duree="trois ans"
nomination
20 Août 202220/08/2022
De: Adrien MONCOMBLE
personnel de direction de classe normale
Objet:
délégué régional académique à la jeunesse, à l'engagement et aux sports de Normandie (groupe III)
comportant une période probatoire d'une durée de six mois dans les conditions
prévues à
l'article 13 du décret n° 2019-1594 du
31 décembre 2019
modifié relatif aux emplois de direction de l'Etat.
Groupe:
date_debut="2022-05-02"
date_fin="2026-05-01"
duree="quatre ans"
nomination
11 Mai 202211/05/2022
De: Ousmane KA
inspecteur de la jeunesse et des sports
Objet:
délégué régional académique à la jeunesse, à l'engagement et aux sports de Bretagne (groupe III)
comportant une période probatoire d'une durée de six mois dans les conditions
prévues à l'article 13 du décret du
31 décembre 2019
modifié relatif aux emplois de direction de l'Etat.
Groupe:
date_debut="2022-01-01"
date_fin="2025-12-31"
duree="quatre ans"
nomination
26 Décembre 202126/12/2021
De: Christophe BIZIEN
colonel de l'armée de terre
Objet:
expert de haut niveau (groupe III)
conseiller pour les affaires de défense auprès du secrétaire général de la défense et de la sécurité nationale
avec une période probatoire de six mois
Groupe:
date_debut="2021-12-20"
duree="trois ans"
nomination
10 Décembre 202110/12/2021
De: Marc LE MERCIER
inspecteur de classe exceptionnelle de la jeunesse et des sports
Objet:
délégué régional académique à la jeunesse, à l'engagement et aux sports de Guadeloupe (groupe III)
avec une période probatoire de six mois
Groupe:
date_debut="2021-12-01"
date_fin="2025-11-30"
duree="quatre ans"
nomination
21 Novembre 202121/11/2021
De: Sophie de CASTELNAU
administratrice civile hors classe
Objet:
experte de haut niveau (groupe III), adjointe à la déléguée à l'encadrement supérieur
au sein du secrétariat général à l'administration centrale du ministère de l'économie, des finances et de la relance
avec une période probatoire de six mois
Groupe:
date_debut="2021-06-15"
duree="trois ans"
nomination
04 Juin 202104/06/2021
De: Rodolphe LEGENDRE
inspecteur de la jeunesse et des sports
Objet:
délégué régional académique à la jeunesse, à l'engagement et aux sports du Centre-Val de Loire (groupe III)
avec une période probatoire de six mois
Groupe:
date_debut="2021-05-15"
date_fin="2025-05-14"
duree="quatre ans"
nomination
13 Mai 202113/05/2021
De: Cyril PALFRAY AUBIN de JAURIAS
capitaine de vaisseau
Objet:
expert de haut niveau (groupe III)
conseiller pour les affaires de défense auprès du secrétaraire général de la défense et de la sécurité nationale
avec une période probatoire de six mois
Groupe:
date_debut="2020-11-01"
duree="trois ans"
nomination
31 Octobre 202031/10/2020
De: Sébastien Tesson
directeur de cabinet du recteur de l'académie de Poitiers (groupe III)
Objet:
Daasen de Seine-Saint-Denis (groupe III)
Remplace:M. Gilles Neuviale
Groupe:
nomination
16 Janvier 202016/01/2020
De: Anne-Laure Arino
personnel de direction de classe normale
Objet:
Daasen du Nord (groupe III)
en remplacement de madame Claude Roiron
Groupe:
nomination
02 Janvier 202002/01/2020
De: Frédéric Fabre
adjoint au Dasen de Charente-Maritime, chargé du 1er degré (groupe III)
Objet:
Daasen de Gironde (groupe III)
Remplace:M. Pierre Roques
Groupe:
nomination
21 Novembre 201921/11/2019
De: Fabrice Barthelemy
personnel de direction de classe normale
Objet:
Daasen de Loire-Atlantique (groupe III)
Remplace:M. Biagio Abate
Groupe:
nomination
21 Novembre 201921/11/2019
De: Philippe Jarraud
administrateur civil hors classe
Objet:
expert de haut niveau (groupe III) placé sous l'autorité du contrôleur budgétaire et comptable ministériel auprès du ministre de la transition écologique et solidaire et du ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales
Groupe:
date_debut="2019-09-16"
duree="trois ans"
nomination
14 Septembre 201914/09/2019
De: Raymond de Pastor
administrateur hors classe de l'INSEE
Objet:
expert de haut niveau (groupe III)
médiateur national délégué du crédit aux entreprises
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
30 Avril 201630/04/2016
De: Luc GRANIER
ingénieur divisionnaire des travaux publics de l'Etat
Objet:
expert de haut niveau (groupe III), chargé de développer et d'animer un vivier de cadres dirigeants
au sein de la délégation aux cadres dirigeants du secrétariat général du ministère de l'écologie, du développement durable et de l'énergie et du ministère du logement, de l'égalité des territoires et de la ruralité
Groupe:
date_debut="2014-10-07"
duree="trois ans"
renouvellement
25 Septembre 201425/09/2014
De: Chrystelle NAUDAN-CARASTRO
inspectrice de l'administration de 1re classe
Objet:
expert de haut niveau (groupe III)
chargée de la simplification pour les collectivités territoriales et le public, auprès de la directrice, adjointe au secrétaire général du Gouvernement, chargée de la simplification
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
01 Septembre 201301/09/2013
De: Véronique Gris
administratrice civile hors classe
Objet:
experte de haut niveau (groupe III) à l'administration centrale des ministères de l'éducation nationale et de l'enseignement supérieur et de la recherche
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
16 Février 201316/02/2013
De: Guillaume Didier
premier substitut à l'administration centrale du ministère de la justice et des libertés
Objet:
afin d'occuper l'emploi d'expert de haut niveau du groupe III pour exercer la fonction de porte-parole du ministère de la justice et des libertés
Groupe:
date_debut="2009-08-17"
duree="trois ans"
détachement
19 Février 201019/02/2010
De: DIDIER (Guillaume)
magistrat
Objet:
expert de haut niveau du groupe III pour exercer la fonction de porte-parole de la ministre d'Etat, garde des sceaux, ministre de la justice et des libertés
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
19 Août 200919/08/2009
De: Alain Morel
Docteur
président de la Fédération française d'addictologie
Objet:
membres des groupes de travail spécialisés les personnalités
Groupe III
Renforcement de la prévention, de la prise en charge pluridisciplinaire et de l'accès au traitement de l'hépatite C chez les usagers de drogues
Groupe:
nomination
06 Août 200406/08/2004
De: Laurent Michel
Docteur
psychiatre en milieu pénitentiaire
Objet:
membres des groupes de travail spécialisés les personnalités
Groupe III
Renforcement de la prévention, de la prise en charge pluridisciplinaire et de l'accès au traitement de l'hépatite C chez les usagers de drogues
Groupe:
nomination
06 Août 200406/08/2004
De: Pascal Melin
Docteur
représentant l'association SOS hépatites fédération
Objet:
membres des groupes de travail spécialisés les personnalités
Groupe III
Renforcement de la prévention, de la prise en charge pluridisciplinaire et de l'accès au traitement de l'hépatite C chez les usagers de drogues
Groupe:
nomination
06 Août 200406/08/2004
De: Etienne Matter
représentant l'association ASUD
Objet:
membres des groupes de travail spécialisés les personnalités
Groupe III
Renforcement de la prévention, de la prise en charge pluridisciplinaire et de l'accès au traitement de l'hépatite C chez les usagers de drogues
Groupe:
nomination
06 Août 200406/08/2004
De: Patrick Marcellin
Professeur
représentant la Fédération nationale des pôles de référence et réseaux hépatites
Objet:
membres des groupes de travail spécialisés les personnalités
Groupe III
Renforcement de la prévention, de la prise en charge pluridisciplinaire et de l'accès au traitement de l'hépatite C chez les usagers de drogues
Groupe:
nomination
06 Août 200406/08/2004
De: Jean-Philippe Lang
Docteur
personne qualifiée
Objet:
membres des groupes de travail spécialisés les personnalités
Groupe III
Renforcement de la prévention, de la prise en charge pluridisciplinaire et de l'accès au traitement de l'hépatite C chez les usagers de drogues
Groupe:
nomination
06 Août 200406/08/2004
De: Didier Jayle
Docteur
président de la mission interministérielle de lutte contre la drogue et la toxicomanie, coresponsable du groupe
Objet:
membres des groupes de travail spécialisés les personnalités
Groupe III
Renforcement de la prévention, de la prise en charge pluridisciplinaire et de l'accès au traitement de l'hépatite C chez les usagers de drogues
Groupe:
nomination
06 Août 200406/08/2004
De: Bernard Filoche
Professeur
représentant l'Association française pour l'étude du foie, responsable du groupe
Objet:
membres des groupes de travail spécialisés les personnalités
Groupe III
Renforcement de la prévention, de la prise en charge pluridisciplinaire et de l'accès au traitement de l'hépatite C chez les usagers de drogues
Groupe:
nomination
06 Août 200406/08/2004
De: Thierry Faucher
président de l'association SAFE
Objet:
membres des groupes de travail spécialisés les personnalités
Groupe III
Renforcement de la prévention, de la prise en charge pluridisciplinaire et de l'accès au traitement de l'hépatite C chez les usagers de drogues
Groupe:
nomination
06 Août 200406/08/2004
De: Julien Emmanuelli
Docteur
représentant l'Institut de veille sanitaire
Objet:
membres des groupes de travail spécialisés les personnalités
Groupe III
Renforcement de la prévention, de la prise en charge pluridisciplinaire et de l'accès au traitement de l'hépatite C chez les usagers de drogues
Groupe:
nomination
06 Août 200406/08/2004
De: Frédéric Blettery
représentant le directeur de l'administration pénitentiaire
Objet:
membres des groupes de travail spécialisés les personnalités
Groupe III
Renforcement de la prévention, de la prise en charge pluridisciplinaire et de l'accès au traitement de l'hépatite C chez les usagers de drogues
Groupe:
nomination
06 Août 200406/08/2004
De: Hélène Prodhon
Docteure
représentant la Conférence des médecins inspecteurs régionaux
Objet:
membres des groupes de travail spécialisés les personnalités
Groupe III
Renforcement de la prévention, de la prise en charge pluridisciplinaire et de l'accès au traitement de l'hépatite C chez les usagers de drogues
Groupe:
nomination
06 Août 200406/08/2004
De: Catherine Pequart
Docteure
directeur médical de l'association Charonne
Objet:
membres des groupes de travail spécialisés les personnalités
Groupe III
Renforcement de la prévention, de la prise en charge pluridisciplinaire et de l'accès au traitement de l'hépatite C chez les usagers de drogues
Groupe:
nomination
06 Août 200406/08/2004
De: Catherine Patris
mission interministérielle de lutte contre la drogue et la toxicomanie
Objet:
membres des groupes de travail spécialisés les personnalités
Groupe III
Renforcement de la prévention, de la prise en charge pluridisciplinaire et de l'accès au traitement de l'hépatite C chez les usagers de drogues
Groupe:
nomination
06 Août 200406/08/2004
De: Sandrine Loubière
personne qualifiée
Objet:
membres des groupes de travail spécialisés les personnalités
Groupe III
Renforcement de la prévention, de la prise en charge pluridisciplinaire et de l'accès au traitement de l'hépatite C chez les usagers de drogues
Groupe:
nomination
06 Août 200406/08/2004
De: Anne Guichard
représentant l'Institut national de prévention et d'éducation pour la santé
Objet:
membres des groupes de travail spécialisés les personnalités
Groupe III
Renforcement de la prévention, de la prise en charge pluridisciplinaire et de l'accès au traitement de l'hépatite C chez les usagers de drogues
Groupe:
nomination
06 Août 200406/08/2004
De: Cynthia Benkhoucha
représentant l'association AIDES et le collectif hépatites virales
Objet:
membres des groupes de travail spécialisés les personnalités
Groupe III
Renforcement de la prévention, de la prise en charge pluridisciplinaire et de l'accès au traitement de l'hépatite C chez les usagers de drogues
Groupe:
nomination
06 Août 200406/08/2004

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.