sous-prefet (tag)

Vous cherchez un électricien sur Nantes?

Appelez Cyrille Lof de Lyd'Elec 44.

Il se lance à son compte, travaille bien et dans la bonne humeur.

(pub gratuite)

De: Sabine OPPILLIART
administratrice de l'Etat du deuxième grade
Objet:
sous-préfète de Thonon-les-Bains (groupe IV)
Groupe:
duree="trois ans"
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Thonon-les-Bains"
sous-prefecture_departement_code="74"
nomination
13 Juin 202413/06/2024
De: Emmanuel COQUAND
sous-préfet de Thonon-les-Bains (groupe IV)
Objet:
sous-préfet, directeur de cabinet du préfet de la région Bretagne, préfet de la zone de défense et de sécurité Ouest, préfet d'Ille-et-Vilaine (groupe III)
Groupe:
duree="trois ans"
sous-prefet
cabinet="Préfet de la région Bretagne, préfet de la zone de défense et de sécurité Ouest, préfet d'Ille-et-Vilaine "
nomination
13 Juin 202413/06/2024
De: Elise DABOUIS
première conseillère du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
Objet:
sous-préfète, directrice de cabinet du préfet de la région Bretagne, préfet de la zone de défense et de sécurité Ouest, préfet d'Ille-et-Vilaine (groupe III)
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
cabinet="Préfet de la région Bretagne, préfet de la zone de défense et de sécurité Ouest, préfet d'Ille-et-Vilaine "
cessation de fonction
13 Juin 202413/06/2024
De: David BERTHOU
premier conseiller du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
Objet:
sous-préfet, directeur de cabinet du préfet de la Marne (groupe IV)
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
cabinet="Préfet de la Marne - M. BERTHOU "
cessation de fonction
13 Juin 202413/06/2024
De: Véronique MOREAU
sous-préfète de Condom (groupe IV)
Objet:
sous-préfète de Dinan (groupe IV)
Groupe:
duree="trois ans"
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Dinan"
sous-prefecture_departement_code="22"
nomination
06 Juin 202406/06/2024
De: Benoît VIDON
sous-préfet de Saverne (groupe IV)
Objet:
sous-préfet d'Etampes (groupe IV)
Groupe:
duree="trois ans"
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Etampes"
sous-prefecture_departement_code="91"
nomination
06 Juin 202406/06/2024
De: Nicolas VENTRE
ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts
Objet:
sous-préfet de Rambouillet (groupe III)
Groupe:
duree="trois ans"
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Rambouillet"
sous-prefecture_departement_code="78"
nomination
30 Mai 202430/05/2024
De: Quentin SPOONER
Objet:
sous-préfet de Mamers (groupe IV)
Groupe:
duree="deux ans"
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Mamers"
sous-prefecture_departement_code="72"
nomination
30 Mai 202430/05/2024
De: Thibaut FELIX
maître des requêtes au Conseil d'Etat
Objet:
sous-préfet, directeur de cabinet du préfet de l'Hérault (groupe IV)
Groupe:
duree="trois ans"
sous-prefet
cabinet="Préfet de l'Hérault - M. FELIX "
nomination
30 Mai 202430/05/2024
De: Sophie MIEGEVILLE
attachée principale d'administration de l'Etat
Objet:
sous-préfète, directrice de cabinet du préfet des Hautes-Pyrénées (groupe V)
Groupe:
duree="trois ans"
sous-prefet
cabinet="Préfet des Hautes-Pyrénées - Mme MIEGEVILLE "
nomination
30 Mai 202430/05/2024
De: Delphine LEMAIRE
attachée principale d'administration de l'Etat
Objet:
sous-préfète, directrice de cabinet du préfet de l'Ariège (groupe V)
Groupe:
duree="trois ans"
sous-prefet
cabinet="Préfet de l'Ariège - Mme LEMAIRE "
nomination
30 Mai 202430/05/2024
De: Elisa BASSO
administratrice de l'Etat du deuxième grade
Objet:
sous-préfète, directrice de cabinet du préfet de l'Hérault (groupe IV)
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
cabinet="Préfet de l'Hérault - Mme BASSO "
cessation de fonction
30 Mai 202430/05/2024
De: Aurélie SERRANO
directrice d'hôpital de classe normale
Objet:
sous-préfète de Saint-Flour (groupe V)
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Saint-Flour"
sous-prefecture_departement_code="15"
cessation de fonction
19 Mai 202419/05/2024
De: Laurent VIGNAUD
sous-préfet de Chinon (groupe IV)
Objet:
sous-préfet de Romorantin-Lanthenay (groupe IV)
Groupe:
duree="trois ans"
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Romorantin-Lanthenay"
sous-prefecture_departement_code="41"
nomination
17 Mai 202417/05/2024
De: Florence BESSY
secrétaire générale de la préfecture du Calvados, sous-préfète de Caen (groupe III)
Objet:
sous-préfète de Lorient (groupe II)
Groupe:
duree="trois ans"
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Lorient"
sous-prefecture_departement_code="56"
nomination
02 Mai 202402/05/2024
De: Myriam LEHEILLEIX
administratrice de l'Etat du deuxième grade
Objet:
sous-préfète chargée de mission auprès de la préfète de la région Grand Est, préfète de la zone de défense et de sécurité Est, préfète du Bas-Rhin (groupe IV)
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
cessation de fonction
02 Mai 202402/05/2024
De: Dominique CEAUX
sous-préfet hors classe
Objet:
sous-préfet de Castellane (groupe V)
Groupe:
duree="trois ans"
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Castellane"
sous-prefecture_departement_code="04"
nomination
02 Mai 202402/05/2024
De: Jean-Marc GALLAND
administrateur de l'Etat du grade transitoire
Objet:
sous-préfet de Villefranche-sur-Saône (groupe II)
Groupe:
duree="trois ans"
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Villefranche-sur-Saône"
sous-prefecture_departement_code="69"
nomination
25 Avril 202425/04/2024
De: Michel ROBQUIN
secrétaire général de la préfecture de la Haute-Saône, sous-préfet de Vesoul (groupe IV)
Objet:
sous-préfet de Sélestat-Erstein (groupe IV)
Groupe:
duree="trois ans"
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Sélestat-Erstein"
sous-prefecture_departement_code="67"
nomination
25 Avril 202425/04/2024
De: Thierry CARDOUAT
directeur d'établissement sanitaire, social et médico-social hors classe
Objet:
sous-préfet de Vierzon (groupe IV)
Groupe:
duree="trois ans"
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Vierzon"
sous-prefecture_departement_code="18"
nomination
25 Avril 202425/04/2024
De: Guillaume BRAULT
sous-préfet de Saint-Georges (groupe IV)
Objet:
sous-préfet de Saintes (groupe IV)
Groupe:
duree="trois ans"
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Saintes"
sous-prefecture_departement_code="17"
nomination
25 Avril 202425/04/2024
De: Véronique SCHAAF
administratrice de l'Etat du deuxième grade
Objet:
sous-préfète de Saintes (groupe IV)
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Saintes"
sous-prefecture_departement_code="17"
cessation de fonction
25 Avril 202425/04/2024
De: Olivier COMPAIN
administrateur de l'Etat du deuxième grade
Objet:
sous-préfet de Mamers (groupe IV)
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Mamers"
sous-prefecture_departement_code="72"
cessation de fonction
25 Avril 202425/04/2024
De: Amel TIR
personnel de direction de classe normale
Objet:
sous-préfète de Gourdon (groupe V)
Groupe:
duree="trois ans"
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Gourdon"
sous-prefecture_departement_code="46"
nomination
18 Avril 202418/04/2024
De: Éric REQUET
administrateur de l'Etat du deuxième grade
Objet:
sous-préfet de Dax (groupe III)
Groupe:
duree="trois ans"
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Dax"
sous-prefecture_departement_code="40"
nomination
18 Avril 202418/04/2024
De: Thierry BARON
commissaire général de police
Objet:
sous-préfet de Dax (groupe III)
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Dax"
sous-prefecture_departement_code="40"
cessation de fonction
18 Avril 202418/04/2024
De: Sébastien HENNON
Objet:
sous-préfet d'Avallon (groupe V)
Groupe:
duree="deux ans"
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Avallon"
sous-prefecture_departement_code="89"
nomination
18 Avril 202418/04/2024
De: Frédéric LOISEAU
secrétaire général de la préfecture du Gard (groupe III)
Objet:
sous préfet de Dunkerque (groupe II)
Groupe:
duree="trois ans"
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Dunkerque"
sous-prefecture_departement_code="59"
nomination
11 Avril 202411/04/2024
De: Hélène SIMON
directrice du travail
Objet:
sous-préfète de Bressuire (groupe IV)
Groupe:
duree="trois ans"
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Bressuire"
sous-prefecture_departement_code="79"
nomination
11 Avril 202411/04/2024
De: Astrid HUBERT-ALVES DE SOUSA
conseillère d'administration de l'intérieur et de l'outre-mer
Objet:
sous-préfète de Sedan (groupe V)
Groupe:
duree="trois ans"
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Sedan"
sous-prefecture_departement_code="08"
nomination
04 Avril 202404/04/2024
De: Valérie FUSCIEN
attachée principale d'administration de l'Etat
Objet:
sous-préfète de Florac (groupe V)
Groupe:
duree="trois ans"
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Florac"
sous-prefecture_departement_code="48"
nomination
04 Avril 202404/04/2024
De: Mireille HIGINNEN
sous-préfète de Romorantin-Lanthenay (groupe IV)
Objet:
sous-préfète d'Ambert (groupe V)
Groupe:
duree="trois ans"
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Ambert"
sous-prefecture_departement_code="63"
nomination
04 Avril 202404/04/2024
De: Bernard MUSSET
administrateur de l'Etat du deuxième grade
Objet:
sous-préfet de Dinan (groupe IV)
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Dinan"
sous-prefecture_departement_code="22"
cessation de fonction
04 Avril 202404/04/2024
De: Corinne BORD
sous-préfète de Castellane (groupe V)
Objet:
sous-préfète, directrice de cabinet du préfet de la Vienne (groupe IV)
Groupe:
duree="trois ans"
sous-prefet
cabinet="Préfet de la Vienne - Mme BORD "
nomination
04 Avril 202404/04/2024
De: Joséphine GUIGLIANO-BOUTONNET
lieutenante-colonelle de la gendarmerie nationale
Objet:
sous-préfète, directrice de cabinet du préfet du Var (groupe IV)
Groupe:
duree="trois ans"
sous-prefet
cabinet="Préfet du Var - Mme GUIGLIANO-BOUTONNET "
nomination
04 Avril 202404/04/2024
De: Renaud LASSINCE
directeur des services pénitentiaires
Objet:
sous-préfet, directeur de cabinet du préfet de l'Indre (groupe V)
Groupe:
duree="trois ans"
sous-prefet
cabinet="Préfet de l'Indre - M. LASSINCE "
nomination
04 Avril 202404/04/2024
De: Fabienne MONMARSON
attachée principale d'administration de l'Etat
Objet:
sous-préfète, directrice de cabinet du préfet des Alpes-de-Haute-Provence (groupe V)
Groupe:
duree="trois ans"
sous-prefet
cabinet="Préfet des Alpes-de-Haute-Provence - Mme MONMARSON "
nomination
04 Avril 202404/04/2024
De: Charles-Bernard NOÏN
commandant de l'armée de l'air
Objet:
sous-préfet, directeur de cabinet de la préfète de l'Aube (groupe IV)
Groupe:
duree="trois ans"
sous-prefet
cabinet="Préfète de l'Aube - M. NOÏN "
nomination
28 Mars 202428/03/2024
De: Anne-Charlotte BERTRAND
sous-préfète de Vierzon (groupe IV)
Objet:
sous préfète, directrice de cabinet du préfet de la Sarthe (groupe IV)
Groupe:
duree="trois ans"
sous-prefet
cabinet="Préfet de la Sarthe - Mme BERTRAND "
nomination
28 Mars 202428/03/2024
De: Anthmane ABOUBACAR
administrateur de l'Etat du deuxième grade
Objet:
sous-préfet de Saint-Quentin (groupe III)
Groupe:
duree="trois ans"
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Saint-Quentin"
sous-prefecture_departement_code="02"
nomination
28 Mars 202428/03/2024
De: Marc ANDRE
conseiller d'administration de l'intérieur et de l'outre-mer
Objet:
sous-préfet, directeur de cabinet du préfet de l'Orne (groupe V)
Groupe:
duree="trois ans"
sous-prefet
cabinet="Préfet de l'Orne - M. ANDRE "
nomination
28 Mars 202428/03/2024
De: Paul BOURGEOIS
ingénieur des ponts, des eaux et des forêts
Objet:
sous-préfet, directeur de cabinet du préfet de l'Orne (groupe V)
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
cabinet="Préfet de l'Orne - M. BOURGEOIS "
cessation de fonction
28 Mars 202428/03/2024
De: Jean-Pierre BALCOU
administrateur de l'Etat du grade transitoire
Objet:
sous-préfet des Sables-d'Olonne (groupe III)
Groupe:
duree="trois ans"
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Les Sables-d'Olonne"
sous-prefecture_departement_code="85"
nomination
21 Mars 202421/03/2024
De: Laure LEBON
administratrice de l'Etat du premier grade
Objet:
sous-préfète de La Trinité (groupe IV)
Groupe:
duree="trois ans"
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="La Trinité"
sous-prefecture_departement_code="972"
nomination
21 Mars 202421/03/2024
De: Pauline DUBUS
première conseillère du corps des magistrats des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
Objet:
sous-préfète de Lannion (groupe IV)
Groupe:
duree="trois ans"
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Lannion"
sous-prefecture_departement_code="22"
nomination
21 Mars 202421/03/2024
De: Aude PLUMEAU
administratrice de l'Etat du deuxième grade
Objet:
sous-préfète, directrice de cabinet du préfet des Yvelines (groupe III)
Groupe:
duree="trois ans"
sous-prefet
cabinet="Préfet des Yvelines "
nomination
21 Mars 202421/03/2024
De: Charlène DUQUESNAY
sous-préfète de La Trinité (groupe IV)
Objet:
sous-préfète chargée de mission auprès du préfet de l'Isère, secrétaire générale adjointe de la préfecture de l'Isère (groupe IV)
Groupe:
duree="trois ans"
sous-prefet
secretaire_general_de_prefecture
nomination
21 Mars 202421/03/2024
De: Hélène HARGITAI
secrétaire générale de la préfecture de Saint-Pierre-et-Miquelon (groupe IV)
Objet:
sous-préfète d'Issoire (groupe IV)
Groupe:
duree="trois ans"
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Issoire"
sous-prefecture_departement_code="63"
nomination
21 Mars 202421/03/2024
De: Ludovic JULIA
administrateur de l'Etat du premier grade
Objet:
sous-préfet, directeur de cabinet du préfet des Pyrénées-Orientales (groupe IV)
Groupe:
duree="trois ans"
sous-prefet
cabinet="Préfet des Pyrénées-Orientales - M. JULIA "
nomination
12 Mars 202412/03/2024
De: Lynda BOUDJEMA
directrice des services pénitentiaires hors classe
Objet:
sous-préfète, directrice de cabinet de la préfète des Vosges (groupe IV)
Groupe:
duree="trois ans"
sous-prefet
cabinet="Préfète des Vosges - Mme BOUDJEMA "
nomination
08 Mars 202408/03/2024
De: Audrey BACONNAIS-ROSEZ
administratrice de l'Etat du deuxième grade
Objet:
sous-préfète, directrice de cabinet du préfet des Yvelines (groupe III)
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
cabinet="Préfet des Yvelines "
cessation de fonction
08 Mars 202408/03/2024
De: Emmanuel AUBER
administrateur territorial hors classe
Objet:
sous-préfet d'Epernay (groupe IV)
Groupe:
duree="trois ans"
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Epernay"
sous-prefecture_departement_code="51"
nomination
08 Mars 202408/03/2024
De: Thomas ODINOT
maître des requêtes au Conseil d'Etat
Objet:
sous-préfet de Lannion (groupe IV)
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Lannion"
sous-prefecture_departement_code="22"
cessation de fonction
08 Mars 202408/03/2024
De: Alice MALLICK
sous-préfète
Objet:
sous-préfète, directrice de cabinet du préfet de la Vienne (groupe IV)
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
cabinet="Préfet de la Vienne - Mme MALLICK "
cessation de fonction
02 Mars 202402/03/2024
De: Corinne MINOT
sous-préfète de Saint-Quentin (groupe III)
Objet:
sous-préfète de Cholet (groupe III)
Groupe:
duree="trois ans"
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Cholet"
sous-prefecture_departement_code="49"
nomination
01 Mars 202401/03/2024
De: Emmanuelle PLANTIER-LEMARCHAND
sous-préfète de Gourdon (groupe V)
Objet:
sous-préfète, directrice de cabinet du préfet de la Haute-Savoie (groupe IV)
Groupe:
duree="trois ans"
sous-prefet
cabinet="Préfet de la Haute-Savoie - Mme PLANTIER-LEMARCHAND "
nomination
01 Mars 202401/03/2024
De: Animya N'TCHANDY
administratrice de l'Etat du premier grade
Objet:
sous-préfète, directrice de cabinet du préfet de la Haute-Savoie (groupe IV)
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
cabinet="Préfet de la Haute-Savoie - Mme N'TCHANDY "
cessation de fonction
01 Mars 202401/03/2024
De: David URSULET
sous-préfet de Florac (groupe V)
Objet:
sous-préfet chargé de mission auprès du préfet de la région Guyane, préfet de la Guyane (groupe IV)
Groupe:
duree="trois ans"
sous-prefet
nomination
01 Mars 202401/03/2024
De: Franck CHAULET
administrateur de l'Etat du deuxième grade
Objet:
sous-préfet de Forbach-Boulay-Moselle (groupe III)
Groupe:
duree="trois ans"
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Forbach-Boulay-Moselle"
sous-prefecture_departement_code="57"
nomination
22 Février 202422/02/2024
De: Agathe CURY
sous-préfète en service extraordinaire, directrice de cabinet du préfet de la Sarthe (groupe IV)
Objet:
sous-préfète de Calais (groupe II)
Groupe:
duree="trois ans"
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Calais"
sous-prefecture_departement_code="62"
nomination
22 Février 202422/02/2024
De: Bruno CHARLOT
sous-préfet de Forbach-Boulay-Moselle (groupe III)
Objet:
sous-préfet d'Albertville (groupe IV)
Groupe:
duree="trois ans"
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Albertville"
sous-prefecture_departement_code="73"
nomination
22 Février 202422/02/2024
De: Vincent LE DUFF
magistrat de l'ordre judiciaire
Objet:
sous-préfet de Vendôme (groupe IV)
Groupe:
duree="trois ans"
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Vendôme"
sous-prefecture_departement_code="41"
nomination
22 Février 202422/02/2024
De: Anaïs GRASSIN
inspectrice de santé publique vétérinaire
Objet:
sous-préfète d'Aubusson (groupe V)
Groupe:
duree="trois ans"
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Aubusson"
sous-prefecture_departement_code="23"
nomination
22 Février 202422/02/2024
De: Théo GAL
ingénieur en chef territorial
Objet:
sous-préfet chargé de mission auprès du préfet de la région Guadeloupe, préfet de la Guadeloupe (groupe IV)
Groupe:
duree="trois ans"
sous-prefet
nomination
22 Février 202422/02/2024
De: Christophe HERIARD
sous-préfet d'Albertville (groupe IV)
Objet:
sous-préfet de Dreux (groupe III)
Groupe:
duree="trois ans"
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Dreux"
sous-prefecture_departement_code="28"
nomination
15 Février 202415/02/2024
De: Ophélie RAGUENEAU-GRENEAU
administratrice de l'Etat du premier grade
Objet:
sous-préfète de Vervins (groupe IV)
Groupe:
duree="trois ans"
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Vervins"
sous-prefecture_departement_code="02"
nomination
08 Février 202408/02/2024
De: David HICHAM
inspecteur de santé publique vétérinaire
Objet:
sous-préfet de Rethel (groupe V)
Groupe:
duree="trois ans"
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Rethel"
sous-prefecture_departement_code="08"
nomination
08 Février 202408/02/2024
De: Sabrina LADOIRE
première conseillère du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
Objet:
sous-préfète de Jonzac (groupe IV)
Groupe:
duree="trois ans"
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Jonzac"
sous-prefecture_departement_code="17"
nomination
08 Février 202408/02/2024
De: Estelle LEPRETRE
sous-préfète de Jonzac (groupe IV)
Objet:
sous-préfète de Châteaulin (groupe IV)
Groupe:
duree="trois ans"
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Châteaulin"
sous-prefecture_departement_code="29"
nomination
08 Février 202408/02/2024
De: Nathalie VITRAT
sous-préfète d'Ambert (groupe V)
Objet:
sous-préfète chargée de mission auprès du préfet des Pyrénées-Orientales, secrétaire générale adjointe de la préfecture des Pyrénées-Orientales (groupe IV)
Groupe:
duree="trois ans"
sous-prefet
secretaire_general_de_prefecture
nomination
08 Février 202408/02/2024
De: Hélène HESS
sous-préfète de Sedan (groupe V)
Objet:
sous-préfète chargée de mission auprès du préfet de la région Normandie, préfet de la Seine-Maritime, secrétaire générale adjointe de la préfecture de la Seine-Maritime (groupe IV)
Groupe:
duree="trois ans"
sous-prefet
secretaire_general_de_prefecture
nomination
08 Février 202408/02/2024
De: Arnaud DURANTHON
maître de conférences
Objet:
sous-préfet chargé de mission auprès du préfet de la région Guadeloupe, préfet de la Guadeloupe (groupe IV)
Groupe:
duree="trois ans"
sous-prefet
nomination
08 Février 202408/02/2024
De: Jacqueline MERCURY-GIORGETTI
sous-préfète chargée de mission auprès du préfet de la région Guyane, préfet de la Guyane (groupe IV)
Objet:
sous-préfète, directrice de cabinet du préfet de la Moselle (groupe IV)
Groupe:
duree="trois ans"
sous-prefet
cabinet="Préfet de la Moselle - Mme MERCURY-GIORGETTI "
nomination
08 Février 202408/02/2024
De: Naïma RAMALINGOM
administratrice de l'Etat du premier grade
Objet:
sous-préfète d'Avallon (groupe V)
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Avallon"
sous-prefecture_departement_code="89"
cessation de fonction
31 Janvier 202431/01/2024
De: Houda VERNHET
sous-préfète, directrice de cabinet du préfet du Var (groupe IV)
Objet:
sous-préfète, directrice de cabinet du préfet de la région Occitanie, préfet de la Haute-Garonne (groupe III)
duree="trois ans"
sous-prefet
cabinet="Préfet de la région Occitanie, préfet de la Haute-Garonne "
nomination
31 Janvier 202431/01/2024
De: Bertrand DUCROS
administrateur de l'Etat du premier grade
Objet:
sous-préfet d'Issoire (groupe IV)
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Issoire"
sous-prefecture_departement_code="63"
cessation de fonction
31 Janvier 202431/01/2024
De: Ludovic MAGNIER
administrateur territorial hors classe
Objet:
sous-préfet de Cholet (groupe III)
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Cholet"
sous-prefecture_departement_code="49"
cessation de fonction
31 Janvier 202431/01/2024
De: Aurélien DIOUF
sous-préfet chargé de mission auprès du préfet de la région Normandie, préfet de la Seine-Maritime (groupe IV)
Objet:
sous-préfet, directeur de cabinet du préfet de Mayotte (groupe IV)
Groupe:
duree="trois ans"
sous-prefet
cabinet="Préfet de Mayotte - M. DIOUF "
nomination
31 Janvier 202431/01/2024
De: Marie GROSGEORGE
administratrice de l'Etat du deuxième grade
Objet:
sous-préfète, directrice de cabinet du préfet de Mayotte (groupe IV)
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
cabinet="Préfet de Mayotte - Mme GROSGEORGE "
cessation de fonction
26 Janvier 202426/01/2024
De: François JOUFFROY
sous-préfet de Vendôme (groupe IV)
Objet:
sous-préfet, directeur de cabinet du préfet de la Drôme (groupe IV)
Groupe:
duree="trois ans"
sous-prefet
cabinet="Préfet de la Drôme - M. JOUFFROY "
nomination
10 Janvier 202410/01/2024
De: Arnaud VIEULES
commissaire divisionnaire à l'emploi de contrôleur général des services actifs de la police nationale
Objet:
sous-préfet, coordonnateur pour la sécurité auprès des préfets de Haute-Corse et de Corse-du-Sud
chargé de mission auprès du préfet de Corse, préfet de la Corse-du-Sud, et du préfet de la Haute-Corse (groupe I)
Groupe:
duree="trois ans"
sous-prefet
nomination
10 Janvier 202410/01/2024
De: Marc COUTEL
secrétaire général des îles Wallis et Futuna (groupe IV)
Objet:
sous-préfet de Largentière (groupe IV)
Groupe:
duree="trois ans"
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Largentière"
sous-prefecture_departement_code="07"
nomination
06 Janvier 202406/01/2024
De: Eric MAROCHINI
administrateur territorial
Objet:
sous-préfet de Langres (groupe V)
Groupe:
duree="trois ans"
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Langres"
sous-prefecture_departement_code="52"
nomination
06 Janvier 202406/01/2024
De: Amélie PUCCINELLI
inspectrice de l'administration de 1re classe
Objet:
sous-préfète chargée de mission auprès du préfet de la région Hauts-de-France, préfet de la zone de défense et de sécurité Nord, préfet du Nord (groupe IV)
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
cessation de fonction
06 Janvier 202406/01/2024
De: Emmanuel DUPUIS
administrateur de l'Etat du deuxième grade
Objet:
sous-préfet, directeur de cabinet de la préfète du Val-de-Marne (groupe III)
Groupe:
duree="trois ans"
sous-prefet
cabinet="Préfète du Val-de-Marne "
nomination
06 Janvier 202406/01/2024
De: Adélie POMMIER
inspectrice de l'administration de 1re classe
Objet:
sous-préfète, directrice de cabinet du préfet de la Moselle (groupe IV)
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
cabinet="Préfet de la Moselle - Mme POMMIER "
cessation de fonction
06 Janvier 202406/01/2024
De: Hugues ALLADIO
administrateur de l'Etat du deuxième grade
Objet:
sous-préfet de Dole (groupe IV)
Groupe:
duree="trois ans"
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Dole"
sous-prefecture_departement_code="39"
nomination
04 Janvier 202404/01/2024
De: Frédéric CARRE
secrétaire général de la préfecture de la Côte-d'Or, sous-préfet de Dijon (groupe II)
Objet:
sous-préfet de Bergerac (groupe IV)
Groupe:
duree="trois ans"
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Bergerac"
sous-prefecture_departement_code="24"
nomination
04 Janvier 202404/01/2024
De: Emmanuelle GUENOT
administratrice de l'Etat du premier grade
Objet:
sous-préfète d'Epernay (groupe IV)
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Epernay"
sous-prefecture_departement_code="51"
cessation de fonction
04 Janvier 202404/01/2024
De: Victor JOZON
administrateur de l'Etat du premier grade
Objet:
sous-préfet, directeur de cabinet du préfet de la Somme (groupe IV)
Groupe:
duree="trois ans"
sous-prefet
cabinet="Préfet de la Somme - M. JOZON "
nomination
04 Janvier 202404/01/2024
De: Malcolm THÉOLEYRE
conseiller du corps des magistrats des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
Objet:
sous-préfet, directeur de cabinet du préfet de la Lozère (groupe V)
Groupe:
duree="trois ans"
sous-prefet
cabinet="Préfet de la Lozère - M. THÉOLEYRE "
nomination
04 Janvier 202404/01/2024
De: Jérôme MILLET
administrateur de l'Etat du premier grade
Objet:
sous-préfet, directeur de cabinet, directeur général de la sécurité, de la réglementation et des contrôles auprès du préfet de la région Guyane, préfet de la Guyane (groupe III)
Groupe:
duree="trois ans"
sous-prefet
nomination
04 Janvier 202404/01/2024
De: Florian STRASER
sous-préfet, directeur de cabinet du préfet de la Somme (groupe IV)
Objet:
sous-préfet, directeur de cabinet du préfet de Corse, préfet de la Corse-du-Sud (groupe IV)
duree="trois ans"
sous-prefet
cabinet="Préfet de Corse, préfet de la Corse-du-Sud - M. STRASER "
nomination
29 Décembre 202329/12/2023
De: Karima HUNAULT
première conseillère du corps des magistrats des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
Objet:
sous-préfète de Saint-Jean-de-Maurienne (groupe V)
Groupe:
duree="trois ans"
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Saint-Jean-de-Maurienne"
sous-prefecture_departement_code="73"
nomination
14 Décembre 202314/12/2023
De: Eddie BOUTTERA
administrateur de l'Etat du grade transitoire
Objet:
sous-préfet de Béthune (groupe II)
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Béthune"
sous-prefecture_departement_code="62"
cessation de fonction
14 Décembre 202314/12/2023
De: Sébastien BECOULET
sous-préfet, directeur de cabinet de la préfète du Val-de-Marne (groupe III)
Objet:
sous-préfet de Béthune (groupe II)
Groupe:
duree="trois ans"
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Béthune"
sous-prefecture_departement_code="62"
nomination
14 Décembre 202314/12/2023
De: Patrice BOUZILLARD
administrateur de l'Etat du deuxième grade
Objet:
sous-préfet chargé de mission auprès du préfet des Pyrénées-Orientales (groupe IV)
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
cessation de fonction
14 Décembre 202314/12/2023
De: Bastien MEROT
secrétaire général de la préfecture de la Creuse, sous-préfet de Guéret (groupe IV)
Objet:
sous-préfet du Marin (groupe IV)
Groupe:
duree="trois ans"
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Le Marin"
sous-prefecture_departement_code="972"
nomination
14 Décembre 202314/12/2023
De: Claire MAYNADIER
administratrice de l'Etat du deuxième grade
Objet:
sous-préfète de Châteaulin (groupe IV)
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Châteaulin"
sous-prefecture_departement_code="29"
cessation de fonction
07 Décembre 202307/12/2023
De: Pierre CHAREYRON
administrateur de l'Etat du premier grade
Objet:
sous-préfet, directeur de cabinet du préfet de Loir-et-Cher (groupe IV)
Groupe:
duree="trois ans"
sous-prefet
cabinet="Préfet de Loir-et-Cher - M. CHAREYRON "
nomination
07 Décembre 202307/12/2023
De: Jean-Marc BASSAGET
administrateur de l'Etat du deuxième grade
Objet:
sous-préfet de Céret (groupe IV)
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Céret"
sous-prefecture_departement_code="66"
cessation de fonction
01 Décembre 202301/12/2023
De: Clara THOMAS
administratrice de l'Etat du deuxième grade
Objet:
sous-préfète de Céret (groupe IV)
Groupe:
duree="trois ans"
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Céret"
sous-prefecture_departement_code="66"
nomination
01 Décembre 202301/12/2023
De: Sophie PAGES
directrice de cabinet de la préfète des Deux-Sèvres (groupe IV)
Objet:
sous-préfète de Saint-Omer (groupe IV)
Groupe:
duree="trois ans"
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Saint-Omer"
sous-prefecture_departement_code="62"
nomination
23 Novembre 202323/11/2023
De: Marie-Elize TILLY
sous-préfète, directrice de cabinet du préfet de la Charente-Maritime (groupe IV)
Objet:
sous-préfète de La Flèche (groupe IV)
Groupe:
duree="trois ans"
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="La Flèche"
sous-prefecture_departement_code="72"
nomination
23 Novembre 202323/11/2023
De: Patricia VALMA
ingénieure générale des ponts, des eaux et des forêts
Objet:
sous-préfète de Largentière (groupe IV)
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Largentière"
sous-prefecture_departement_code="07"
cessation de fonction
23 Novembre 202323/11/2023
De: Benoît READY
sous-préfet de Vervins (groupe IV)
Objet:
sous-préfet, directeur de cabinet de la préfète des Deux-Sèvres (groupe IV)
Groupe:
duree="trois ans"
sous-prefet
cabinet="Préfète des Deux-Sèvres - M. READY "
nomination
23 Novembre 202323/11/2023
De: Pierre-Louis SIRE
administrateur de l'Etat du premier grade
Objet:
sous-préfet, directeur de cabinet du préfet de la Charente-Maritime (groupe IV)
Groupe:
duree="trois ans"
sous-prefet
cabinet="Préfet de la Charente-Maritime - M. SIRE "
nomination
23 Novembre 202323/11/2023
De: Michel TOURNAIRE
coordonnateur pour la sécurité auprès des préfets de Haute-Corse et de Corse-du-Sud
chargé de mission auprès du préfet de Corse, préfet de la Corse-du-Sud, et du préfet de la Haute-Corse (groupe I)
Objet:
sous-préfet de Vichy (groupe IV)
Groupe:
duree="trois ans"
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Vichy"
sous-prefecture_departement_code="03"
nomination
18 Novembre 202318/11/2023
De: Marin LASSALLE
administrateur de l'Etat du premier grade
Objet:
sous-préfet, directeur de cabinet du préfet de la Dordogne (groupe IV)
Groupe:
duree="trois ans"
sous-prefet
cabinet="Préfet de la Dordogne - M. LASSALLE "
nomination
18 Novembre 202318/11/2023
De: Arnaud BENOIT
chef de la subdivision administrative des îles Tuamotu-Gambier en Polynésie française (groupe IV)
Objet:
sous-préfet de Mayenne (groupe IV)
Groupe:
duree="trois ans"
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Mayenne"
sous-prefecture_departement_code="53"
nomination
18 Novembre 202318/11/2023
De: Sébastien LANOYE
sous-préfet du Marin (groupe IV)
Objet:
sous-préfet de Montbard (groupe IV)
Groupe:
duree="trois ans"
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Montbard"
sous-prefecture_departement_code="21"
nomination
18 Novembre 202318/11/2023
De: Pierre GILARDEAU
administrateur de l'Etat du premier grade
Objet:
sous-préfet chargé de mission auprès du préfet de la région Hauts-de-France, préfet de la zone de défense et de sécurité Nord, préfet du Nord (groupe IV)
Groupe:
duree="trois ans"
sous-prefet
nomination
09 Novembre 202309/11/2023
De: Gilles PELLEGRIN
sous-préfet d'Aubusson (groupe V)
Objet:
sous-préfet de Saint-Gaudens (groupe IV)
Groupe:
duree="trois ans"
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Saint-Gaudens"
sous-prefecture_departement_code="31"
nomination
09 Novembre 202309/11/2023
De: Natacha VIEILLE
administratrice territoriale
Objet:
sous-préfète de Dole (groupe IV)
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Dole"
sous-prefecture_departement_code="39"
cessation de fonction
09 Novembre 202309/11/2023
De: Jacques BANDERIER
architecte et urbaniste général de l'Etat
Objet:
sous-préfet de Sarrebourg-Château-Salins (groupe IV)
Groupe:
duree="trois ans"
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Sarrebourg-Château-Salins"
sous-prefecture_departement_code="57"
nomination
09 Novembre 202309/11/2023
De: Benoît LEGRAND
administrateur de l'Etat du deuxième grade
Objet:
sous-préfet de Nontron (groupe V)
Groupe:
duree="trois ans"
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Nontron"
sous-prefecture_departement_code="24"
nomination
09 Novembre 202309/11/2023
De: Adeline SAVY
administratrice de l'Etat du deuxième grade
Objet:
sous-préfète, cheffe de cabinet du préfet de la région d'Ile-de-France, préfet de Paris (groupe IV)
duree="trois ans"
sous-prefet
cabinet="Préfet de la région d'Ile-de-France, préfet de Paris - Mme SAVY "
nomination
01 Novembre 202301/11/2023
De: Djamila MEDJAHED
magistrate de l'ordre judiciaire
Objet:
sous-préfète de Segré-en-Anjou Bleu (groupe IV)
Groupe:
duree="trois ans"
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Segré-en-Anjou Bleu"
sous-prefecture_departement_code="49"
nomination
01 Novembre 202301/11/2023
De: Marianne TESSA
administratrice de l'Etat du premier grade
Objet:
sous-préfète, directrice de cabinet de la préfète de l'Ain (groupe IV)
Groupe:
duree="trois ans"
sous-prefet
cabinet="Préfète de l'Ain - Mme TESSA "
nomination
26 Octobre 202326/10/2023
De: Mathias NIEPS
administrateur de l'Etat du premier grade
Objet:
sous-préfet chargé de mission auprès du préfet du Gard, secrétaire général adjoint de la préfecture du Gard (groupe IV)
Groupe:
duree="trois ans"
sous-prefet
secretaire_general_de_prefecture
nomination
26 Octobre 202326/10/2023
De: Stéphane PACCARD
administrateur territorial hors classe
Objet:
sous-préfet de Château-Thierry (groupe IV)
Groupe:
duree="trois ans"
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Château-Thierry"
sous-prefecture_departement_code="02"
nomination
26 Octobre 202326/10/2023
De: Lucas TURGIS
administrateur du Sénat
Objet:
sous-préfet de Parthenay (groupe IV)
Groupe:
duree="trois ans"
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Parthenay"
sous-prefecture_departement_code="79"
nomination
12 Octobre 202312/10/2023
De: Christian GUYARD
secrétaire général de la préfecture de Vaucluse (groupe III)
Objet:
sous-préfet de Compiègne (groupe III)
Groupe:
duree="trois ans"
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Compiègne"
sous-prefecture_departement_code="60"
nomination
12 Octobre 202312/10/2023
De: Maxime LECONTE
magistrat de l'ordre judiciaire
Objet:
sous-préfet, directeur de cabinet du préfet des Hautes-Alpes (groupe V)
Groupe:
duree="trois ans"
sous-prefet
cabinet="Préfet des Hautes-Alpes - M. LECONTE "
nomination
05 Octobre 202305/10/2023
De: Adrien MEO
administrateur de l'Etat du premier grade
Objet:
sous-préfet chargé de mission auprès de la préfète de la région Centre-Val de Loire, préfète du Loiret, secrétaire général adjoint de la préfecture du Loiret (groupe IV)
Groupe:
duree="trois ans"
sous-prefet
secretaire_general_de_prefecture
nomination
05 Octobre 202305/10/2023
De: Kevin POVEDA
sous-préfet de Saint-Jean-de-Maurienne (groupe V)
Objet:
sous-préfet de Châteaudun (groupe V)
Groupe:
duree="trois ans"
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Châteaudun"
sous-prefecture_departement_code="28"
nomination
05 Octobre 202305/10/2023
De: David BERTHOU
sous-préfet de Rethel (groupe V)
Objet:
sous-préfet, directeur de cabinet du préfet de la Marne (groupe IV)
Groupe:
duree="trois ans"
sous-prefet
cabinet="Préfet de la Marne - M. BERTHOU "
nomination
28 Septembre 202328/09/2023
De: Hanafi HALIL
conseiller du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
Objet:
sous-préfet de Vouziers (groupe V)
Groupe:
duree="trois ans"
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Vouziers"
sous-prefecture_departement_code="08"
nomination
28 Septembre 202328/09/2023
De: Fatou MANO
sous-préfète de Château-Thierry (groupe IV)
Objet:
sous-préfète chargée de mission auprès du préfet des Hauts-de-Seine (groupe IV)
Groupe:
duree="trois ans"
sous-prefet
nomination
28 Septembre 202328/09/2023
De: Véronique BEUVE
sous-préfète de Vichy (groupe IV)
Objet:
sous-préfète de Saint-Laurent-du-Maroni (groupe III)
Groupe:
duree="trois ans"
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Saint-Laurent-du-Maroni"
sous-prefecture_departement_code="973"
nomination
28 Septembre 202328/09/2023
De: Véronique SIMONIN
inspectrice de l'action sanitaire et sociale de classe exceptionnelle
Objet:
sous-préfète de Die (groupe IV)
Groupe:
duree="trois ans"
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Die"
sous-prefecture_departement_code="26"
nomination
21 Septembre 202321/09/2023
De: Anne LECARD
première conseillère du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
Objet:
sous-préfète de Sarrebourg-Château-Salins (groupe IV)
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Sarrebourg-Château-Salins"
sous-prefecture_departement_code="57"
cessation de fonction
21 Septembre 202321/09/2023
De: Cyril ROULE
administrateur de l'Etat du premier grade
Objet:
sous-préfet chargé de mission auprès du préfet de la région Guadeloupe, préfet de la Guadeloupe (groupe IV)
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
cessation de fonction
21 Septembre 202321/09/2023
De: François ROSA
administrateur de l'Etat du deuxième grade
Objet:
sous-préfet, directeur de cabinet du préfet des Hauts-de-Seine (groupe III)
Groupe:
duree="trois ans"
sous-prefet
cabinet="Préfet des Hauts-de-Seine "
nomination
21 Septembre 202321/09/2023
De: Franck LEON
administrateur de l'Etat du deuxième grade
Objet:
sous-préfet, directeur de cabinet du préfet de l'Essonne (groupe III)
Groupe:
duree="trois ans"
sous-prefet
cabinet="Préfet de l'Essonne "
nomination
21 Septembre 202321/09/2023
De: Clarisse MOYNIER
première conseillère du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
Objet:
sous-préfète de Bagnères-de-Bigorre (groupe V)
Groupe:
duree="trois ans"
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Bagnères-de-Bigorre"
sous-prefecture_departement_code="65"
nomination
14 Septembre 202314/09/2023
De: Bénédicte MARTINEAU
sous-préfète de Bagnères-de-Bigorre (groupe V)
Objet:
sous-préfète, directrice de cabinet du préfet de Tarn-et-Garonne (groupe V)
Groupe:
duree="trois ans"
sous-prefet
cabinet="Préfet de Tarn-et-Garonne - Mme MARTINEAU "
nomination
14 Septembre 202314/09/2023
De: Christophe CAROL
sous-préfet chargé de mission auprès de la préfète de la région Centre-Val de Loire, préfète du Loiret (groupe IV)
Objet:
sous-préfet de Saumur (groupe IV)
Groupe:
duree="trois ans"
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Saumur"
sous-prefecture_departement_code="49"
nomination
14 Septembre 202314/09/2023
De: Marie-Pervenche PLAZA
sous-préfète de Saumur (groupe IV)
Objet:
sous-préfète chargée de mission auprès du préfet de la région Provence-Alpes-Côte d'Azur, préfet de la zone de défense et de sécurité Sud, préfet des Bouches-du-Rhône (groupe IV)
Groupe:
duree="trois ans"
sous-prefet
nomination
14 Septembre 202314/09/2023
De: Anne LAYBOURNE
administratrice de l'Etat du deuxième grade
Objet:
sous-préfète chargée de mission auprès du préfet de la région Provence-Alpes-Côte d'Azur, préfet de la zone de défense et de sécurité Sud, préfet des Bouches-du-Rhône (groupe IV)
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
cessation de fonction
14 Septembre 202314/09/2023
De: Laurent GANDRA-MORENO
administrateur de l'Etat du deuxième grade
Objet:
sous-préfet de Castres (groupe III)
Groupe:
duree="trois ans"
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Castres"
sous-prefecture_departement_code="81"
nomination
14 Septembre 202314/09/2023
De: Sébastien MAGGI
directeur de cabinet de la préfète de l'Ain
Objet:
sous-préfet chargé de mission auprès de la préfète de Vaucluse, secrétaire général adjoint de la préfecture de Vaucluse (groupe IV)
Groupe:
duree="trois ans"
sous-prefet
secretaire_general_de_prefecture
nomination
14 Septembre 202314/09/2023
De: Célia POUGET
directrice des services pénitentiaires hors classe
Objet:
sous-préfète de Mauriac (groupe V)
Groupe:
duree="trois ans"
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Mauriac"
sous-prefecture_departement_code="15"
nomination
14 Septembre 202314/09/2023
De: Françoise SLINGER-CECOTTI
directrice d'hôpital hors classe
Objet:
sous-préfète de Bellac (groupe V)
Groupe:
duree="trois ans"
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Bellac"
sous-prefecture_departement_code="87"
nomination
08 Septembre 202308/09/2023
De: Sandra GUTHLEBEN-CECCARONI
sous-préfète, directrice de cabinet du préfet des Hauts-de-Seine (groupe III)
Objet:
sous-préfète de Lens (groupe II)
Groupe:
duree="trois ans"
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Lens"
sous-prefecture_departement_code="62"
nomination
08 Septembre 202308/09/2023
De: Emmanuel FEVRE
administrateur territorial hors classe
Objet:
sous-préfet de Brioude (groupe V)
Groupe:
duree="trois ans"
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Brioude"
sous-prefecture_departement_code="43"
nomination
08 Septembre 202308/09/2023
De: Yoann BLAIS
directeur d'hôpital hors classe
Objet:
sous-préfet chargé de mission auprès du préfet des Hauts-de-Seine (groupe IV)
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
cessation de fonction
08 Septembre 202308/09/2023
De: François CHARLOTTIN
administrateur de l'Etat du premier grade
Objet:
sous-préfet, directeur de cabinet du préfet de la Vendée (groupe IV)
Groupe:
duree="trois ans"
sous-prefet
cabinet="Préfet de la Vendée - M. CHARLOTTIN "
nomination
29 Août 202329/08/2023
De: Fayçal DOUHANE
administrateur de l'Etat du premier grade
Objet:
sous-préfet de Cambrai (groupe III)
Groupe:
duree="trois ans"
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Cambrai"
sous-prefecture_departement_code="59"
nomination
26 Août 202326/08/2023
De: Jean RICHERT
magistrat de l'ordre judiciaire détaché
Objet:
dans son corps d'origine
sous-préfet hors classe
Groupe:
sous-prefet
réintégration
26 Août 202326/08/2023
De: Jean RICHERT
magistrat de l'ordre judiciaire détaché
Objet:
sous-préfet chargé de mission auprès du préfet du Pas-de-Calais (groupe IV)
sous-préfet hors classe
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
cessation de fonction
26 Août 202326/08/2023
De: Cyril ALAVOINE
directeur de cabinet du préfet de l'Essonne (groupe III)
Objet:
sous-préfet d'Argenteuil (groupe III)
Groupe:
duree="trois ans"
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Argenteuil"
sous-prefecture_departement_code="95"
nomination
26 Août 202326/08/2023
De: Stéphanie PETITJEAN
sous-préfète de Parthenay (groupe IV)
Objet:
sous-préfète, directrice de cabinet du préfet de la Manche (groupe IV)
Groupe:
duree="trois ans"
sous-prefet
cabinet="Préfet de la Manche - Mme PETITJEAN "
nomination
26 Août 202326/08/2023
De: Julien AMIEL
administrateur de l'Etat du premier grade
Objet:
sous-préfet chargé de mission auprès du préfet de la Seine-Saint-Denis (groupe IV)
Groupe:
duree="trois ans"
sous-prefet
nomination
26 Août 202326/08/2023
De: François FLAHAUT
directeur de cabinet du préfet de la Manche (groupe IV)
Objet:
sous-préfet chargé de mission auprès du préfet du Pas-de-Calais, secrétaire général adjoint de la préfecture du Pas-de-Calais (groupe IV)
Groupe:
duree="trois ans"
sous-prefet
secretaire_general_de_prefecture
nomination
26 Août 202326/08/2023
De: Marion AOUSTIN-ROTH
directrice de cabinet du préfet de l'Yonne (groupe IV)
Objet:
sous-préfète d'Oloron-Sainte-Marie (groupe IV)
Groupe:
duree="trois ans"
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Oloron-Sainte-Marie"
sous-prefecture_departement_code="64"
nomination
26 Août 202326/08/2023
De: Magali DAVERTON
secrétaire générale de la préfecture de Maine-et-Loire (groupe II)
Objet:
sous-préfète du Raincy (groupe I)
Groupe:
duree="trois ans"
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Le Raincy"
sous-prefecture_departement_code="93"
nomination
26 Août 202326/08/2023
De: Bénédicte CARTELIER
administratrice de l'Etat du deuxième grade
Objet:
sous-préfète de Montmorillon (groupe IV)
Groupe:
duree="trois ans"
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Montmorillon"
sous-prefecture_departement_code="86"
nomination
25 Août 202325/08/2023
De: Jean RAMPON
sous-préfet d'Alès (groupe III)
Objet:
sous-préfet de Cherbourg (groupe III)
Groupe:
duree="trois ans"
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Cherbourg"
sous-prefecture_departement_code="50"
nomination
23 Août 202323/08/2023
De: Philippe MALIZARD
sous-préfet d'Argenteuil (groupe III)
Objet:
sous-préfet de Saint-Paul (groupe III)
Groupe:
duree="trois ans"
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Saint-Paul"
sous-prefecture_departement_code="974"
nomination
23 Août 202323/08/2023
De: Jacques LUCBEREILH
sous-préfet de Reims (groupe II)
Objet:
sous-préfet de Béziers (groupe II)
Groupe:
duree="trois ans"
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Béziers"
sous-prefecture_departement_code="34"
nomination
23 Août 202323/08/2023
De: Jean-François RAFFY
administrateur de l'Etat du grade transitoire
Objet:
sous-préfet de Lens (groupe II)
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Lens"
sous-prefecture_departement_code="62"
cessation de fonction
23 Août 202323/08/2023
De: Jean-François MONIOTTE
sous-préfet hors cadre
Objet:
sous-préfet de Pointe-à-Pitre (groupe II)
Groupe:
duree="trois ans"
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Pointe-à-Pitre"
sous-prefecture_departement_code="971"
nomination
23 Août 202323/08/2023
De: Sylvie CENDRE
administratrice de l'Etat du deuxième grade
Objet:
sous-préfète de Saint-Paul (groupe III)
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Saint-Paul"
sous-prefecture_departement_code="974"
cessation de fonction
23 Août 202323/08/2023
De: Emile SOUMBO
secrétaire général de la préfecture de la Marne (groupe III)
Objet:
sous-préfet d'Alès (groupe III)
Groupe:
duree="trois ans"
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Alès"
sous-prefecture_departement_code="30"
nomination
23 Août 202323/08/2023
De: Benoît LEMAIRE
secrétaire général de la préfecture du Loiret, sous-préfet d'Orléans (groupe II)
Objet:
sous-préfet de Reims (groupe II)
Groupe:
duree="trois ans"
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Reims"
sous-prefecture_departement_code="51"
nomination
23 Août 202323/08/2023
De: Patrick LAPOUZE
administrateur de l'Etat du grade transitoire
Objet:
sous-préfet du Raincy (groupe I)
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Le Raincy"
sous-prefecture_departement_code="93"
cessation de fonction
22 Août 202322/08/2023
De: Jacques RANCHERE
sous-préfet de Mayenne (groupe IV)
Objet:
sous-préfet de Brive la-Gaillarde (groupe III)
Groupe:
duree="trois ans"
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Brive la-Gaillarde"
nomination
22 Août 202322/08/2023
De: Isabelle BOURION
première conseillère du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
Objet:
sous-préfète de Montbard (groupe IV)
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Montbard"
sous-prefecture_departement_code="21"
cessation de fonction
22 Août 202322/08/2023
De: Catherine HALLER
administratrice de l'Etat du premier grade
Objet:
sous-préfète de Brioude (groupe V)
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Brioude"
sous-prefecture_departement_code="43"
cessation de fonction
17 Août 202317/08/2023
De: Justine RENAULT
administratrice de l'Etat du premier grade
Objet:
sous-préfète chargée de mission auprès de la préfète de Vaucluse (groupe IV)
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
cessation de fonction
17 Août 202317/08/2023
De: Wassim KAMEL
administrateur de l'Etat du deuxième grade
Objet:
sous-préfet de Sens (groupe IV)
Groupe:
duree="trois ans"
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Sens"
sous-prefecture_departement_code="89"
nomination
03 Août 202303/08/2023
De: Rachid KACI
administrateur de l'Etat du premier grade
Objet:
sous-préfet de Sens (groupe IV)
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Sens"
sous-prefecture_departement_code="89"
cessation de fonction
03 Août 202303/08/2023
De: Etienne de la FOUCHARDIERE
administrateur de l'Etat du premier grade
Objet:
sous-préfet chargé de mission auprès du haut-commissaire de la République en Polynésie française, secrétaire général adjoint du haut-commissariat de la République en Polynésie française, en outre chef de la subdivision administrative des îles Australes (groupe IV)
Groupe:
duree="trois ans"
sous-prefet
nomination
03 Août 202303/08/2023
De: Hélène DEMOLOMBE-TOBIE
commissaire divisionnaire de la police nationale
Objet:
sous-préfète d'Avesnes-sur-Helpe (groupe III)
Groupe:
duree="trois ans"
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Avesnes-sur-Helpe"
sous-prefecture_departement_code="59"
nomination
03 Août 202303/08/2023
De: Pierre BRESSOLLES
sous-préfet de Nontron (groupe V)
Objet:
sous-préfet de Castelsarrasin (groupe IV)
Groupe:
duree="trois ans"
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Castelsarrasin"
sous-prefecture_departement_code="82"
nomination
03 Août 202303/08/2023
De: Arnaud SORGE
sous-préfet de Castelsarrasin (groupe IV)
Objet:
sous-préfet chargé de mission auprès du préfet de la région Bretagne, préfet de la zone de défense et de sécurité Ouest, préfet d'Ille-et-Vilaine, secrétaire général adjoint de la préfecture d'Ille-et-Vilaine (groupe IV)
Groupe:
duree="trois ans"
sous-prefet
secretaire_general_de_prefecture
nomination
03 Août 202303/08/2023
De: Pierrick LOZÉ
administrateur territorial hors classe
Objet:
sous-préfet de Lure (groupe IV)
Groupe:
duree="trois ans"
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Lure"
sous-prefecture_departement_code="70"
nomination
03 Août 202303/08/2023
De: Amélie DE SOUSA
sous-préfète de Mauriac (groupe V)
Objet:
sous-préfète de Saint-Pierre (Martinique) (groupe IV)
Groupe:
duree="trois ans"
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Saint-Pierre de La Martinique"
sous-prefecture_departement_code="972"
nomination
03 Août 202303/08/2023
De: Michel GOURIOU
administrateur de l'Etat du deuxième grade
Objet:
sous-préfet de Marmande-Nérac (groupe IV)
Groupe:
duree="trois ans"
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Marmande-Nérac"
sous-prefecture_departement_code="47"
nomination
28 Juillet 202328/07/2023
De: Xavier PANNECOUCKE
professeur des universités de classe exceptionnelle
Objet:
sous-préfet de Verdun (groupe IV)
Groupe:
duree="trois ans"
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Verdun"
sous-prefecture_departement_code="55"
nomination
28 Juillet 202328/07/2023
De: Carine ROUSSEL
sous-préfète chargée de mission auprès du préfet des Alpes-Maritimes (groupe IV)
Objet:
sous-préfète de Soissons (groupe IV)
Groupe:
duree="trois ans"
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Soissons"
sous-prefecture_departement_code="02"
nomination
28 Juillet 202328/07/2023
De: Adrien GAUBERT
premier conseiller de chambre régionale des comptes
Objet:
sous-préfet de Lunéville (groupe IV)
Groupe:
duree="trois ans"
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Lunéville"
sous-prefecture_departement_code="54"
nomination
28 Juillet 202328/07/2023
De: Jean-Bernard ICHÉ
administrateur de l'Etat du deuxième grade
Objet:
sous-préfet de Provins (groupe IV)
Groupe:
duree="trois ans"
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Provins"
sous-prefecture_departement_code="77"
nomination
28 Juillet 202328/07/2023
De: Jehane BENSEDIRA
administratrice territoriale
Objet:
sous-préfète chargée de mission auprès du préfet des Alpes-Maritimes (groupe IV)
Groupe:
duree="trois ans"
sous-prefet
nomination
22 Juillet 202322/07/2023
De: Raphaël FARGES
conseiller du corps des tribunaux administratifs et cours administratives d'appel
Objet:
sous-préfet de Mirande (groupe V)
Groupe:
duree="trois ans"
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Mirande"
sous-prefecture_departement_code="32"
nomination
22 Juillet 202322/07/2023
De: Laura REYNAUD
sous-préfète de Provins (groupe IV)
Objet:
sous-préfète chargée de mission auprès du préfet des Alpes-Maritimes (groupe IV)
Groupe:
duree="trois ans"
sous-prefet
nomination
19 Juillet 202319/07/2023
De: Myriam GARCIA
secrétaire générale de la préfecture de la Somme (groupe III)
Objet:
sous-préfète de Draguignan (groupe II)
Groupe:
duree="trois ans"
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Draguignan"
sous-prefecture_departement_code="83"
nomination
07 Juillet 202307/07/2023
De: Benoît BYRSKI
sous-préfet de Montmorillon (groupe IV)
Objet:
sous-préfet de Beaune (groupe IV)
Groupe:
duree="trois ans"
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Beaune"
sous-prefecture_departement_code="21"
nomination
07 Juillet 202307/07/2023
De: Malory CHÉRY
architecte et urbaniste de l'Etat
Objet:
sous-préfète de Lunéville (groupe IV)
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Lunéville"
sous-prefecture_departement_code="54"
cessation de fonction
07 Juillet 202307/07/2023
De: Corinne SIMON
sous-préfète d'Avesnes-sur-Helpe (groupe III)
Objet:
sous-préfète de L'Haÿ-les-Roses (groupe II)
Groupe:
duree="trois ans"
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="L'Haÿ-les-Roses"
sous-prefecture_departement_code="94"
nomination
02 Juillet 202302/07/2023
De: Matthieu BLET
administrateur de l'Etat du premier grade
Objet:
sous-préfet chargé de mission auprès du préfet de la région Bretagne, préfet de la zone de défense et de sécurité Ouest, préfet d'Ille-et-Vilaine (groupe IV)
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
cessation de fonction
01 Juillet 202301/07/2023
De: Patrick VENANT
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
sous-préfet hors classe
date_debut="2023-08-01"
a_sa_demande
sous-prefet
depart_retraite
admission
27 Juin 202327/06/2023
De: Arnaud QUINIOU
sous-préfet de Lure (groupe IV)
Objet:
sous-préfet chargé de mission auprès de la préfète de l'Oise (groupe IV)
Groupe:
duree="trois ans"
sous-prefet
nomination
22 Juin 202322/06/2023
De: Sylvie SIFFERMANN
administratrice de l'Etat du deuxième grade
Objet:
sous-préfète de Montbéliard (groupe III)
Groupe:
duree="trois ans"
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Montbéliard"
sous-prefecture_departement_code="25"
nomination
22 Juin 202322/06/2023
De: Myriel PORTEOUS
administratrice de l'Etat du deuxième grade
Objet:
sous-préfète de Beaune (groupe IV)
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Beaune"
sous-prefecture_departement_code="21"
cessation de fonction
22 Juin 202322/06/2023
De: Jacky HAUTIER
sous-préfet de Montbéliard (groupe III)
Objet:
sous-préfet de Thann-Guebwiller (groupe III)
Groupe:
duree="trois ans"
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Thann-Guebwiller"
sous-prefecture_departement_code="68"
nomination
22 Juin 202322/06/2023
De: Stéphane CHIPPONI
sous-préfet de Thann-Guebwiller (groupe III)
Objet:
sous-préfet d'Haguenau-Wissembourg (groupe III)
Groupe:
duree="trois ans"
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Haguenau-Wissembourg"
sous-prefecture_departement_code="67"
nomination
22 Juin 202322/06/2023
De: Pascale RODRIGO
sous-préfète de Bellac (groupe V)
Objet:
sous-préfète de Riom (groupe IV)
Groupe:
duree="trois ans"
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Riom"
sous-prefecture_departement_code="63"
nomination
22 Juin 202322/06/2023
De: Sophie DEKNUYDT
attachée principale d'administration de l'Etat
Objet:
sous-préfète de Saint-Claude (groupe V)
Groupe:
duree="trois ans"
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Saint-Claude"
sous-prefecture_departement_code="39"
nomination
22 Juin 202322/06/2023
De: Caroline POULLAIN
première conseillère du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
Objet:
sous-préfète de Saint-Claude (groupe V)
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Saint-Claude"
sous-prefecture_departement_code="39"
cessation de fonction
22 Juin 202322/06/2023
De: Elisabeth CASTELLOTTI
administratrice de l'Etat du deuxième grade
Objet:
sous-préfète de Cherbourg (groupe III)
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Cherbourg"
sous-prefecture_departement_code="50"
cessation de fonction
22 Juin 202322/06/2023
De: Christian MICHALAK
sous-préfet d'Haguenau-Wissembourg (groupe III)
Objet:
sous-préfet de La Tour-du-Pin (groupe III)
Groupe:
duree="trois ans"
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="La Tour-du-Pin"
sous-prefecture_departement_code="38"
nomination
22 Juin 202322/06/2023
De: Caroline GADOU
administratrice de l'Etat du deuxième grade
Objet:
sous-préfète de La Tour-du-Pin (groupe III)
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="La Tour-du-Pin"
sous-prefecture_departement_code="38"
cessation de fonction
22 Juin 202322/06/2023
De: Patricia VALMA
sous-préfète chargée de mission auprès du préfet des Alpes-Maritimes (groupe IV)
Objet:
sous-préfète de Largentière (groupe IV)
Groupe:
duree="trois ans"
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Largentière"
sous-prefecture_departement_code="07"
nomination
22 Juin 202322/06/2023
De: Patrick LEVERINO
sous-préfet de Largentière (groupe IV)
Objet:
sous-préfet de Boulogne-sur-Mer (groupe III)
Groupe:
duree="trois ans"
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Boulogne-sur-Mer"
sous-prefecture_departement_code="62"
nomination
22 Juin 202322/06/2023
De: Lucie BOULANGER
administratrice de l'Etat du premier grade
Objet:
sous-préfète chargée de mission auprès du préfet du Val-d'Oise, secrétaire générale adjointe de la préfecture du Val-d'Oise (groupe IV)
Groupe:
duree="trois ans"
sous-prefet
secretaire_general_de_prefecture
nomination
22 Juin 202322/06/2023
De: Nathalie CLARENC
ingénieure en chef des ponts, des eaux et des forêts
Objet:
sous-préfète chargée de mission auprès de la préfète de la Charente, secrétaire générale adjointe de la préfecture de la Charente (groupe IV)
Groupe:
duree="trois ans"
sous-prefet
secretaire_general_de_prefecture
nomination
22 Juin 202322/06/2023
De: Guy FITZER
chef des subdivisions administratives des îles du Vent et des îles Sous-le-Vent en Polynésie française
Objet:
sous-préfet de Lisieux (groupe IV)
Groupe:
duree="trois ans"
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Lisieux"
sous-prefecture_departement_code="14"
nomination
22 Juin 202322/06/2023
De: Michel BERGUE
administrateur de l'Etat du grade transitoire
Objet:
sous-préfet de Saint-Nazaire (groupe II)
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Saint-Nazaire"
sous-prefecture_departement_code="44"
cessation de fonction
20 Juin 202320/06/2023
De: Eric de WISPELAERE
sous-préfet de Draguignan (groupe II)
Objet:
sous-préfet de Saint-Nazaire (groupe II)
Groupe:
duree="trois ans"
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Saint-Nazaire"
sous-prefecture_departement_code="44"
nomination
20 Juin 202320/06/2023
De: Dominique CONSILLE
administratrice de l'Etat du deuxième grade
Objet:
sous-préfète de Boulogne-sur-Mer (groupe III)
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Boulogne-sur-Mer"
sous-prefecture_departement_code="62"
cessation de fonction
16 Juin 202316/06/2023
De: Pierre AZZOPARDI
administrateur de l'Etat du grade transitoire
Objet:
sous-préfet de Douai (groupe II)
Groupe:
duree="trois ans"
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Douai"
sous-prefecture_departement_code="59"
nomination
09 Juin 202309/06/2023
De: Christophe LOTIGIE
Objet:
par anticipation
au titre de la carrière longue
à faire valoir ses droits à la retraite
sous-préfet hors classe
date_debut="2023-08-01"
sous-prefet
depart_retraite
admission
08 Juin 202308/06/2023
De: Guylaine BAGHIONI
sous-préfète en service extraordinaire
Objet:
sous-préfète de Vouziers (groupe V)
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Vouziers"
sous-prefecture_departement_code="08"
cessation de fonction
08 Juin 202308/06/2023
De: Edwige DARRACQ
sous-préfète hors cadre
Objet:
sous-préfète chargée de mission auprès du préfet de l'Aude (groupe IV)
Groupe:
duree="trois ans"
sous-prefet
nomination
04 Juin 202304/06/2023
De: Guillaume LERICOLAIS
administrateur de l'Etat du deuxième grade
Objet:
sous-préfet de Lisieux (groupe IV)
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Lisieux"
sous-prefecture_departement_code="14"
cessation de fonction
01 Juin 202301/06/2023
De: Marie-Paule TOURTE-TROLUE
sous-préfète hors classe
Objet:
sous-préfète de Verdun (groupe IV)
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Verdun"
sous-prefecture_departement_code="55"
cessation de fonction
01 Juin 202301/06/2023
De: Nathalie PROUHÈZE
ingénieure en chef territoriale
Objet:
sous-préfète de Saint-Amand-Montrond (groupe IV)
Groupe:
duree="trois ans"
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Saint-Amand-Montrond"
sous-prefecture_departement_code="18"
nomination
01 Juin 202301/06/2023
De: Charlotte CREPON
administratrice de l'Etat du deuxième grade
Objet:
sous-préfète chargée de mission auprès de la préfète de la région Auvergne-Rhône-Alpes, préfète de la zone de défense et de sécurité Sud-Est, préfète du Rhône (groupe IV)
Groupe:
duree="trois ans"
sous-prefet
nomination
01 Juin 202301/06/2023
De: Djilali GUERZA
attaché principal d'administration de l'Etat
Objet:
sous-préfet de Vitry-le-François (groupe V)
Groupe:
duree="trois ans"
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Vitry-le-François"
sous-prefecture_departement_code="51"
nomination
18 Mai 202318/05/2023
De: Sophie CHAUVEAU
sous-préfète de Saint-Amand-Montrond (groupe IV)
Objet:
sous-préfète chargée de mission auprès du préfet de la région Martinique, préfet de la Martinique, secrétaire générale adjointe de la préfecture de la Martinique (groupe IV)
Groupe:
duree="trois ans"
sous-prefet
secretaire_general_de_prefecture
nomination
18 Mai 202318/05/2023
De: Laurence BEGUIN
commissaire générale de police
Objet:
sous-préfète chargée de mission auprès du préfet du Territoire de Belfort, secrétaire générale adjointe de la préfecture du Territoire de Belfort (groupe IV)
Groupe:
duree="trois ans"
sous-prefet
secretaire_general_de_prefecture
nomination
13 Mai 202313/05/2023
De: Cheffi BRENNER ADANLÉTÉ
première conseillère du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
Objet:
sous-préfète chargée de mission auprès du préfet de la Haute-Loire, secrétaire générale adjointe de la préfecture de la Haute-Loire (groupe IV)
Groupe:
duree="trois ans"
sous-prefet
secretaire_general_de_prefecture
nomination
11 Mai 202311/05/2023
De: Christelle FUCHÉ
ingénieure du génie sanitaire
Objet:
sous-préfète d'Issoudun et La Châtre (groupe IV)
Groupe:
duree="trois ans"
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Issoudun et La Châtre"
nomination
11 Mai 202311/05/2023
De: Adrien ALLARD
sous-préfet chargé de mission, secrétaire général adjoint de la préfecture du Val-d'Oise (groupe IV)
Objet:
sous-préfet de Bayeux (groupe IV)
Groupe:
duree="trois ans"
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Bayeux"
sous-prefecture_departement_code="14"
nomination
11 Mai 202311/05/2023
De: Claire TESSIER
administratrice de l'Etat du premier grade
Objet:
sous-préfète chargée de mission auprès du préfet de la région Martinique, préfet de la Martinique
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
cessation de fonction
28 Avril 202328/04/2023
De: Sandy LECOQ-ESPALLARGAS
sous-préfète chargée de mission, sous-préfète à la relance auprès de la préfète de la Charente (groupe IV)
Objet:
sous-préfète de Mortagne-au-Perche (groupe IV)
Groupe:
duree="trois ans"
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Mortagne-au-Perche"
sous-prefecture_departement_code="61"
nomination
28 Avril 202328/04/2023
De: Jean-Philippe FONS
inspecteur d'académie - inspecteur pédagogique régional de classe normale
Objet:
sous-préfet de Vitry-le-François (groupe V)
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Vitry-le-François"
sous-prefecture_departement_code="51"
cessation de fonction
15 Avril 202315/04/2023
De: Sabrina LADOIRE
première conseillère du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
Objet:
sous-préfète d'Issoudun et La Châtre
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Issoudun et La Châtre"
cessation de fonction
15 Avril 202315/04/2023
De: François-Xavier BIEUVILLE
administrateur de l'Etat du deuxième grade, sous-préfet de Douai
Objet:
sous-préfet de Dunkerque (groupe II)
Groupe:
duree="trois ans"
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Dunkerque"
sous-prefecture_departement_code="59"
nomination
15 Avril 202315/04/2023
De: Estelle CHARLES
Objet:
sous-préfète chargée de mission auprès du préfet de la Haute-Saône, secrétaire générale adjointe de la préfecture de la Haute-Saône (groupe IV)
Groupe:
duree="deux ans"
sous-prefet
secretaire_general_de_prefecture
nomination
15 Avril 202315/04/2023
De: Jean-Baptiste CONSTANT
sous-préfet
Objet:
sous-préfet d'Autun (groupe IV)
Groupe:
duree="trois ans"
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Autun"
sous-prefecture_departement_code="71"
nomination
15 Avril 202315/04/2023
De: Marc MAKHLOUF
sous-préfet, sous-préfet d'Autun
Objet:
sous-préfet de Châteaubriant-Ancenis (groupe IV)
Groupe:
duree="trois ans"
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Châteaubriant-Ancenis"
sous-prefecture_departement_code="44"
nomination
15 Avril 202315/04/2023
De: Magalie MALERBA
conseillère d'administration de l'intérieur et de l'outre-mer
Objet:
sous-préfète de Cosne-Cours-sur-Loire (groupe V)
Groupe:
duree="trois ans"
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Cosne-Cours-sur-Loire"
sous-prefecture_departement_code="58"
nomination
15 Avril 202315/04/2023
De: Christophe HURAULT
sous-préfet de Cosne-Cours-sur-Loire et de Clamecy
Objet:
sous-préfet de Pithiviers (groupe IV)
Groupe:
duree="trois ans"
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Pithiviers"
sous-prefecture_departement_code="45"
nomination
15 Avril 202315/04/2023
De: Aurélie CONTRECIVILE
conseillère d'administration de l'intérieur et de l'outre-mer
Objet:
sous-préfète de Nogent-sur-Seine (groupe V)
Groupe:
duree="trois ans"
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Nogent-sur-Seine"
sous-prefecture_departement_code="10"
nomination
15 Avril 202315/04/2023
De: Christophe BURBAUD
colonel de sapeurs-pompiers professionnels
Objet:
sous-préfet de Villefranche-de-Rouergue (groupe IV)
Groupe:
duree="trois ans"
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Villefranche-de-Rouergue"
sous-prefecture_departement_code="12"
nomination
15 Avril 202315/04/2023
De: Guillaume RAYMOND
sous-préfet de Villefranche-de-Rouergue
Objet:
sous préfet chargé de mission auprès du préfet de l'Hérault, secrétaire général adjoint de la préfecture de l'Hérault (groupe IV)
Groupe:
duree="trois ans"
sous-prefet
secretaire_general_de_prefecture
nomination
15 Avril 202315/04/2023
De: Patrick COLLIGNON
directeur des services pénitentiaires
Objet:
sous-préfet de Louhans (groupe IV)
Groupe:
duree="trois ans"
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Louhans"
sous-prefecture_departement_code="71"
nomination
09 Avril 202309/04/2023
De: Jennifer ROUSSELLE
Objet:
sous-préfète chargée de mission auprès du préfet des Hautes-Alpes, secrétaire générale adjointe de la préfecture des Hautes-Alpes (groupe IV)
Groupe:
duree="deux ans"
sous-prefet
secretaire_general_de_prefecture
nomination
09 Avril 202309/04/2023
De: Pierre-Yves ARGAT
attaché principal d'administration de l'Etat
Objet:
sous-préfet de Commercy (groupe V)
Groupe:
duree="trois ans"
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Commercy"
sous-prefecture_departement_code="55"
nomination
09 Avril 202309/04/2023
De: Thomas KUPISZ
conseiller d'administration de l'intérieur et de l'outre-mer
Objet:
sous-préfet de Neufchâteau (groupe V)
Groupe:
duree="trois ans"
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Neufchâteau"
sous-prefecture_departement_code="88"
nomination
09 Avril 202309/04/2023
De: Benoît TREVISANI
administrateur de l'Etat du grade transitoire
Objet:
sous-préfet d'Antony-Boulogne-Billancourt (groupe II)
Groupe:
duree="trois ans"
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Antony-Boulogne-Billancourt"
nomination
09 Avril 202309/04/2023
De: Anne-Sophie MARCON
conseillère d'administration de l'intérieur et de l'outre-mer
Objet:
sous-préfète de Rochechouart (groupe V)
Groupe:
duree="trois ans"
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Rochechouart"
sous-prefecture_departement_code="87"
nomination
01 Avril 202301/04/2023
De: Elodie MAREAU
Objet:
sous-préfète chargée de mission auprès du préfet du Cantal, secrétaire générale adjointe de la préfecture du Cantal (groupe IV)
Groupe:
duree="trois ans"
sous-prefet
secretaire_general_de_prefecture
nomination
01 Avril 202301/04/2023
De: Hugo LE FLOC'H
Objet:
sous-préfet chargé de mission auprès du préfet de la Loire, secrétaire général adjoint de la préfecture de la Loire (groupe IV)
Groupe:
duree="deux ans"
sous-prefet
secretaire_general_de_prefecture
nomination
01 Avril 202301/04/2023
De: Pierre CHAULEUR
administrateur de l'Etat du deuxième grade, sous-préfet de Châteaubriant-Ancenis
Objet:
sous-préfet d'Avranches (groupe IV)
Groupe:
duree="trois ans"
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Avranches"
sous-prefecture_departement_code="50"
nomination
01 Avril 202301/04/2023
De: Gilles TRAIMOND
sous-préfet hors classe, sous-préfet d'Avranches
Objet:
sous-préfet de Fougères-Vitré (groupe IV)
Groupe:
duree="trois ans"
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Fougères-Vitré"
sous-prefecture_departement_code="35"
nomination
01 Avril 202301/04/2023
De: Didier DORE
sous-préfet hors classe
Objet:
sous-préfet de Fougères-Vitré
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Fougères-Vitré"
sous-prefecture_departement_code="35"
cessation de fonction
01 Avril 202301/04/2023
De: Mélissa RAMOS
directrice d'hôpital de classe normale
Objet:
sous-préfète chargée de mission auprès de la préfète de l'Oise
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
cessation de fonction
24 Mars 202324/03/2023
De: Isabelle FRADIN-THIRODE
conseillère des affaires étrangères
Objet:
sous préfète de Montreuil-sur-Mer (groupe IV)
Groupe:
duree="trois ans"
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Montreuil-sur-Mer"
sous-prefecture_departement_code="62"
nomination
24 Mars 202324/03/2023
De: Julien MINICONI
commissaire divisionnaire de la police nationale, sous-préfet de Mortagne-au-Perche
Objet:
sous préfet de Coutances (groupe IV)
Groupe:
duree="trois ans"
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Coutances"
sous-prefecture_departement_code="50"
nomination
24 Mars 202324/03/2023
De: Yann LE BRUN
premier conseiller du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
Objet:
sous-préfet chargé de mission auprès du préfet de la Vendée, secrétaire général adjoint de la préfecture de la Vendée (groupe IV)
Groupe:
duree="trois ans"
sous-prefet
secretaire_general_de_prefecture
nomination
03 Mars 202303/03/2023
De: Dominique PEURIERE
administratrice de l'Etat du premier grade, sous-préfète de Pithiviers
Objet:
sous-préfète chargée de mission auprès de la préfète des Landes, secrétaire générale adjointe de la préfecture des Landes (groupe IV)
Groupe:
duree="trois ans"
sous-prefet
secretaire_general_de_prefecture
nomination
03 Mars 202303/03/2023
De: Jean-Marie WENDLING
administrateur territorial hors classe
Objet:
sous-préfet d'Altkirch (groupe IV)
Groupe:
duree="trois ans"
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Altkirch"
sous-prefecture_departement_code="68"
nomination
03 Mars 202303/03/2023
De: Agnès BONJEAN
sous-préfète hors classe, directrice de cabinet du préfet du Cher
Objet:
sous-préfète chargée de mission auprès du préfet du Var, secrétaire générale adjointe de la préfecture du Var (groupe IV)
Groupe:
duree="trois ans"
sous-prefet
secretaire_general_de_prefecture
nomination
03 Mars 202303/03/2023
De: Anne LEVASSEUR
inspectrice hors classe de l'action sanitaire et sociale
Objet:
sous-préfète du Vigan (groupe V)
Groupe:
duree="trois ans"
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Le Vigan"
sous-prefecture_departement_code="30"
nomination
03 Mars 202303/03/2023
De: Françoise PLOUVIEZ-DIAZ
administratrice de l'Etat du deuxième grade, sous-préfète de Coutances
Objet:
sous-préfète de Morlaix (groupe IV)
Groupe:
duree="trois ans"
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Morlaix"
sous-prefecture_departement_code="29"
nomination
03 Mars 202303/03/2023
De: Eric LAFFARGUE
inspecteur d'académie - inspecteur pédagogique régional hors classe
Objet:
sous-préfet de Limoux (groupe V)
Groupe:
duree="trois ans"
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Limoux"
sous-prefecture_departement_code="11"
nomination
02 Février 202302/02/2023
De: Véronique MARTIN SAINT LEON
inspectrice des affaires sociales de 1re classe
Objet:
sous préfète de Millau (groupe IV)
Groupe:
duree="trois ans"
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Millau"
sous-prefecture_departement_code="12"
nomination
02 Février 202302/02/2023
De: Odile NACIBIDE
administratrice de l'Etat hors classe détachée
Objet:
sous-préfète chargée de mission, sous-préfète à la relance auprès du préfet de la région Martinique, préfet de la Martinique et du préfet de la région Guadeloupe, préfet de la Guadeloupe
sous-préfète
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
cessation de fonction
02 Février 202302/02/2023
De: Fabrice ROSAY
sous-préfet hors classe
Objet:
sous-préfet de Bayonne (groupe II)
Groupe:
duree="trois ans"
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Bayonne"
sous-prefecture_departement_code="64"
nomination
27 Janvier 202327/01/2023
De: Elisabeth SEVENIER-MULLER
inspectrice de l'action sanitaire et sociale de classe exceptionnelle détachée
Objet:
secrétaire générale de la préfecture du Jura, sous-préfète de Lons-le-Saunier (groupe IV)
sous-préfète hors classe, sous-préfète de Morlaix
Groupe:
duree="trois ans"
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Morlaix"
sous-prefecture_departement_code="29"
secretaire_general_de_prefecture
nomination
17 Janvier 202317/01/2023
De: Richard SMITH
ingénieur en chef des ponts, des eaux et des forêts détaché
Objet:
secrétaire général de la préfecture de la Moselle, sous-préfet de Metz (groupe II)
sous-préfet hors classe, directeur de cabinet du préfet de la région des Hauts-de-France, préfet de la zone de défense et de sécurité Nord, préfet du Nord
Groupe:
duree="trois ans"
sous-prefet
secretaire_general_de_prefecture
cabinet="Préfet de la région des Hauts-de-France, préfet de la zone de défense et de sécurité Nord, préfet du Nord"
nomination
17 Janvier 202317/01/2023
De: Christophe BORGUS
administrateur de l'Etat hors classe détaché
Objet:
directeur de cabinet du préfet de la région Hauts-de-France, préfet de la zone de défense et de sécurité Nord, préfet du Nord (groupe III)
sous-préfet hors classe, secrétaire général de la préfecture de l'Aube, sous-préfet de Troyes
Groupe:
duree="trois ans"
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Troyes"
secretaire_general_de_prefecture
cabinet="Préfet de la région Hauts-de-France, préfet de la zone de défense et de sécurité Nord, préfet du Nord "
grade="Directeur"
nomination
17 Janvier 202317/01/2023
De: Jean-Daniel MONTET-JOURDRAN
administrateur de l'Etat hors classe détaché
Objet:
dans son corps d'origine
sous-préfet hors classe
sous-prefet
cabinet="Préfet de la région Auvergne-Rhône-Alpes, préfet de la zone de défense et de sécurité Sud-Est, préfet du Rhône "
réintégration
13 Janvier 202313/01/2023
De: Jean-Daniel MONTET-JOURDRAN
administrateur de l'Etat hors classe détaché
Objet:
directeur de cabinet du préfet de la région Auvergne-Rhône-Alpes, préfet de la zone de défense et de sécurité Sud-Est, préfet du Rhône
sous-préfet hors classe
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
cabinet="Préfet de la région Auvergne-Rhône-Alpes, préfet de la zone de défense et de sécurité Sud-Est, préfet du Rhône "
grade="Directeur"
cessation de fonction
13 Janvier 202313/01/2023
De: Cécilia MOURGUES
inspectrice de santé publique vétérinaire hors classe détachée
Objet:
directrice de cabinet du préfet du Territoire de Belfort (groupe V)
sous-préfète hors classe, sous-préfète chargée de mission, sous-préfète à la relance auprès du préfet du Cantal
Groupe:
duree="trois ans"
sous-prefet
cabinet="Préfet du Territoire de Belfort "
grade="Directeur"
nomination
11 Janvier 202311/01/2023
De: Marie-Pierre LAMOUR
magistrate de l'ordre judiciaire
Objet:
sous-préfète de Saint-Jean-d'Angély (groupe V)
Groupe:
duree="trois ans"
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Saint-Jean-d'Angély"
sous-prefecture_departement_code="17"
nomination
11 Janvier 202311/01/2023
De: Marie WENCKER
sous-préfète en service extraordinaire, sous-préfète chargée de mission, sous-préfète à la relance auprès du préfet de la région Bretagne, préfet de la zone de défense et de sécurité Ouest, préfet d'Ille-et-Vilaine
Objet:
sous-préfète chargée de mission auprès du préfet du Morbihan
secrétaire générale adjointe (groupe IV)
Groupe:
duree="trois ans"
sous-prefet
nomination
11 Janvier 202311/01/2023
De: André CARAVA
Objet:
dans le corps des sous-préfets et admis, après prolongation d'activité
à faire valoir ses droits à la retraite
sous-préfet hors classe, détaché dans le corps des administrateurs de l'Etat, rattaché pour sa gestion au ministère de l'intérieur et des outre-mer
Groupe:
date_debut="2023-03-24"
sous-prefet
corps="Administrateurs de l'Etat, rattaché pour sa gestion au ministère de l'intérieur et des outre-mer"
depart_retraite
réintégration
10 Janvier 202310/01/2023
De: Marie-Paule DEMIGUEL
sous-préfète hors classe
Objet:
sous-préfète de Forcalquier (groupe IV)
Groupe:
duree="trois ans"
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Forcalquier"
sous-prefecture_departement_code="04"
nomination
05 Janvier 202305/01/2023
De: Cyrielle FRANCHI
inspectrice de la santé publique vétérinaire
Objet:
sous-préfète de Clamecy (groupe V)
Groupe:
duree="trois ans"
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Clamecy"
sous-prefecture_departement_code="58"
nomination
03 Janvier 202303/01/2023
De: Joëlle GRAS
sous-préfète hors classe, directrice de cabinet du préfet de l'Aude
Objet:
sous-préfète chargée de mission auprès du préfet des Pyrénées-Atlantiques, secrétaire générale adjointe de la préfecture des Pyrénées-Atlantiques (groupe IV)
Groupe:
duree="trois ans"
sous-prefet
secretaire_general_de_prefecture
nomination
03 Janvier 202303/01/2023
De: Claude JEAY
conservateur général du patrimoine
Objet:
sous-préfet de Nogent-le-Rotrou (groupe V)
Groupe:
duree="trois ans"
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Nogent-le-Rotrou"
sous-prefecture_departement_code="28"
nomination
30 Décembre 202230/12/2022
De: Silvère SAY
administrateur territorial
Objet:
sous-préfet de Montdidier (groupe V)
Groupe:
duree="trois ans"
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Montdidier"
sous-prefecture_departement_code="80"
nomination
30 Décembre 202230/12/2022
De: André JOACHIM
inspecteur d'académie - inspecteur pédagogique régional détaché
Objet:
sous-préfet de Loches (groupe IV)
sous-préfet hors classe, sous-préfet de Millau
Groupe:
duree="trois ans"
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Loches"
sous-prefecture_departement_code="37"
nomination
30 Décembre 202230/12/2022
De: Odile NACIBIDE
administratrice de l'Etat détachée
Objet:
sous-préfète de Commercy (groupe V)
sous-préfète chargée de mission, sous-préfète à la relance auprès du préfet de la région Martinique, préfet de la Martinique et du préfet de la région Guadeloupe, préfet de la Guadeloupe
Groupe:
duree="trois ans"
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Commercy"
sous-prefecture_departement_code="55"
nomination
30 Décembre 202230/12/2022
De: Philippe DEBORDE
inspecteur de santé publique vétérinaire détaché
Objet:
sous-préfet de Louhans
sous-préfet
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Louhans"
sous-prefecture_departement_code="71"
cessation de fonction
30 Décembre 202230/12/2022
De: Philippe DESCHAMPS
administrateur général de l'Etat
Objet:
sous-préfet de Thionville (groupe II)
Groupe:
duree="trois ans"
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Thionville"
sous-prefecture_departement_code="57"
nomination
30 Décembre 202230/12/2022
De: Amelle GHAYOU
administratrice territoriale détachée
Objet:
sous-préfète chargée de mission auprès du préfet de la région Bourgogne-Franche-Comté, préfet de la Côte-d'Or
sous-préfète hors classe, sous-préfète d'Altkirch
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Altkirch"
sous-prefecture_departement_code="68"
nomination
30 Décembre 202230/12/2022
De: Emmanuel CAYRON
administrateur de l'Etat hors classe, détaché
Objet:
secrétaire général de la préfecture de la Charente-Maritime, sous-préfet de La Rochelle (groupe III)
sous-préfet hors classe, directeur de cabinet du préfet du Pas-de-Calais
Groupe:
duree="trois ans"
sous-prefet
secretaire_general_de_prefecture
cabinet="Préfet du Pas-de-Calais"
nomination
30 Décembre 202230/12/2022
De: Saadia TAMELIKECHT
architecte et urbaniste de l'Etat en chef, détachée
Objet:
directrice de cabinet du préfet du Doubs (groupe IV)
sous-préfète, sous-préfète du Vigan
Groupe:
duree="trois ans"
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Le Vigan"
sous-prefecture_departement_code="30"
cabinet="Préfet du Doubs - Mme TAMELIKECHT "
grade="Directeur"
nomination
30 Décembre 202230/12/2022
De: Théophile de LASSUS SAINT-GENIÈS
administrateur de l'Etat détaché
Objet:
directeur de cabinet du haut-commissaire de la République en Nouvelle-Calédonie (groupe IV)
sous-préfet, directeur de cabinet du préfet des Pyrénées-Atlantiques
Groupe:
duree="trois ans"
sous-prefet
cabinet="Haut-commissaire de la République en Nouvelle-Calédonie - M. de LASSUS SAINT-GENIÈS "
grade="Directeur"
nomination
30 Décembre 202230/12/2022
De: Patrick VAUTIER
sous-préfet hors cadre, directeur adjoint du programme « France services » à l'Agence nationale de la cohésion des territoires
Objet:
sous-préfets hors classe
date_debut="2022-01-01"
sous-prefet
promotion
27 Décembre 202227/12/2022
De: Richard MIR
chef du bureau de la rétention et de l'éloignement à la sous-direction de la lutte contre l'immigration irrégulière, relevant de la direction de l'immigration à la direction générale des étrangers en France, à l'administration centrale du ministère de l'intérieur et des outre-mer
Objet:
sous-préfets hors classe
date_debut="2022-01-01"
sous-prefet
promotion
27 Décembre 202227/12/2022
De: Guillaume LERICOLAIS
sous-préfet de Lisieux
Objet:
sous-préfets hors classe
date_debut="2022-01-01"
sous-prefet
promotion
27 Décembre 202227/12/2022
De: Thierry DOUSSET
adjoint à la sous-directrice des personnels à la direction des ressources humaines au secrétariat général pour l'administration de la préfecture de police
Objet:
sous-préfets hors classe
date_debut="2022-01-01"
sous-prefet
promotion
27 Décembre 202227/12/2022
De: Christophe DESCHAMPS
secrétaire général du conseil supérieur de l'appui territorial et de l'évaluation au ministère de l'intérieur et des outre-mer
Objet:
sous-préfets hors classe
date_debut="2022-01-01"
sous-prefet
promotion
27 Décembre 202227/12/2022
De: Yves DAREAU
secrétaire général de la Haute-Corse, sous-préfet de Bastia
Objet:
sous-préfets hors classe
date_debut="2022-01-01"
sous-prefet
promotion
27 Décembre 202227/12/2022
De: Fabien CHOLLET
secrétaire général de la préfecture du Tarn, sous-préfet d'Albi
Objet:
sous-préfets hors classe
date_debut="2022-01-01"
sous-prefet
promotion
27 Décembre 202227/12/2022
De: Frédéric BOUTEILLE
directeur de cabinet du préfet de l'Isère
Objet:
sous-préfets hors classe
date_debut="2022-01-01"
sous-prefet
promotion
27 Décembre 202227/12/2022
De: Cédric BOUET
chef de la mission en charge de la politique de mobilité et de débouchés, à la direction de la modernisation et de l'administration territoriale, au secrétariat général du ministère de l'intérieur et des outre-mer
Objet:
sous-préfets hors classe
date_debut="2022-01-01"
sous-prefet
promotion
27 Décembre 202227/12/2022
De: Céline PLATEL
sous-préfète hors cadre, détachée auprès du groupe Aéroports de Paris (ADP)
Objet:
sous-préfets hors classe
chef de département sécurités et crises
Groupe:
date_debut="2022-01-01"
sous-prefet
promotion
27 Décembre 202227/12/2022
De: Natalie WILLIAM
sous-préfète de Forcalquier
Objet:
sous-préfets hors classe
date_debut="2022-01-01"
sous-prefet
promotion
27 Décembre 202227/12/2022
De: Valérie SAINTOYANT
chargée de la prospective et du suivi des réformes auprès de la sous-directrice du corps préfectoral et de hauts fonctionnaires à la direction de la modernisation et de l'administration territoriale, au secrétariat général du ministère de l'intérieur et des outre-mer
Objet:
sous-préfets hors classe
date_debut="2022-01-01"
sous-prefet
promotion
27 Décembre 202227/12/2022
De: Régine LEDUC
adjointe au secrétaire général pour les affaires régionales auprès de la préfète de la région Nouvelle-Aquitaine, préfète de la zone de défense et de sécurité Sud-Ouest, préfète de la Gironde, en charge du pôle « modernisations et moyens »
Objet:
sous-préfets hors classe
date_debut="2022-01-01"
sous-prefet
promotion
27 Décembre 202227/12/2022
De: Cécile GENESTE
directrice de cabinet du secrétaire général du ministère de l'intérieur et des outre-mer
Objet:
sous-préfets hors classe
date_debut="2022-01-01"
sous-prefet
promotion
27 Décembre 202227/12/2022
De: Marie CORNET
secrétaire générale de la préfecture de l'Orne, sous-préfète d'Alençon
Objet:
sous-préfets hors classe
date_debut="2022-01-01"
sous-prefet
promotion
27 Décembre 202227/12/2022
De: Laurence CARVAL
cheffe du bureau de la paie et des régime indemnitaires à la sous-direction des personnels, relevant de la direction des ressources humaines au secrétariat général du ministère de l'intérieur et des outre-mer
Objet:
sous-préfets hors classe
date_debut="2022-01-01"
sous-prefet
promotion
27 Décembre 202227/12/2022
De: Agnès BONJEAN
directrice de cabinet du préfet du Cher
Objet:
sous-préfets hors classe
date_debut="2022-01-01"
sous-prefet
promotion
27 Décembre 202227/12/2022
De: Justin BABILOTTE
inspecteur de l'administration de 1re classe détaché
Objet:
directeur de cabinet de la préfète de la région Nouvelle-Aquitaine, préfète de la zone de défense et de sécurité Sud-Ouest, préfète de la Gironde (groupe III)
sous-préfet hors classe, secrétaire général de la préfecture du Jura
Groupe:
duree="trois ans"
sous-prefet
secretaire_general_de_prefecture
cabinet="Préfète de la région Nouvelle-Aquitaine, préfète de la zone de défense et de sécurité Sud-Ouest, préfète de la Gironde "
grade="Directeur"
nomination
24 Décembre 202224/12/2022
De: Philippe LE MOING-SURZUR
administrateur général détaché
Objet:
préfet, secrétaire général pour l'administration de la préfecture de police
sous-préfet hors classe, sous-préfet de Bayonne
Groupe:
conseil_des_ministres
prefet
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Bayonne"
sous-prefecture_departement_code="64"
secretaire_general_de_prefecture
nomination
23 Décembre 202223/12/2022
De: Guillaume QUENET
administrateur de l'Etat hors classe détaché
Objet:
sous-préfet de Valenciennes
sous-préfet hors classe, secrétaire général de la préfecture du Morbihan
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Valenciennes"
sous-prefecture_departement_code="59"
secretaire_general_de_prefecture
nomination
15 Décembre 202215/12/2022
De: Narendra JUSSIEN
professeur de l'institut Mines-Télécom de classe exceptionnelle détaché
Objet:
sous-préfet chargé de mission auprès du préfet de l'Essonne, secrétaire général adjoint de la préfecture de l'Essonne (groupe IV)
sous-préfet hors classe, sous-préfet chargé de mission auprès de la préfète de la Meuse
Groupe:
duree="trois ans"
sous-prefet
secretaire_general_de_prefecture
nomination
15 Décembre 202215/12/2022
De: Naaïma MEJANI
administratrice territoriale détachée
Objet:
sous-préfète chargée de mission auprès de la préfète du Val-de-Marne
secrétaire générale adjointe
sous-préfète, sous-préfète de Nogent-le-Rotrou
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Nogent-le-Rotrou"
sous-prefecture_departement_code="28"
nomination
15 Décembre 202215/12/2022
De: Nathan de LARA
ingénieur de l'armement détaché
Objet:
sous-préfet chargé de mission, sous-préfet à la relance auprès du préfet du Calvados
sous-préfet
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
cessation de fonction
15 Décembre 202215/12/2022
De: Philémon PERROT
administrateur de l'Etat
Objet:
sous-préfet, directeur de cabinet du préfet du Calvados
Groupe:
sous-prefet
cabinet="Préfet du Calvados - M. PERROT "
nomination
15 Décembre 202215/12/2022
De: Philippe FRANÇOIS
sous-préfet hors classe, sous-préfet de Loches
Objet:
sous-préfet hors cadre
a_sa_demande
sous-prefet
nomination
09 Décembre 202209/12/2022
De: Olivier DELCAYROU
ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts détaché
Objet:
secrétaire général de la préfecture de l'Essonne, sous-préfet d'Evry
sous-préfet hors classe, secrétaire général de la préfecture de la Moselle
Groupe:
sous-prefet
secretaire_general_de_prefecture
nomination
07 Décembre 202207/12/2022
De: Thomas FAUCONNIER
administrateur de l'Etat hors classe détaché
Objet:
dans son corps d'origine
sous-préfet hors classe
Groupe:
sous-prefet
réintégration
07 Décembre 202207/12/2022
De: Thomas FAUCONNIER
administrateur de l'Etat hors classe détaché
Objet:
secrétaire général de la préfecture de la Haute-Savoie
sous-préfet d'Annecy
sous-préfet hors classe
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Annecy"
secretaire_general_de_prefecture
cessation de fonction
07 Décembre 202207/12/2022
De: David-Anthony DELAVOET
administrateur de l'Etat hors classe détaché
Objet:
secrétaire général de la préfecture de la Haute-Savoie, sous-préfet d'Annecy
sous-préfet hors classe, secrétaire général de la préfecture de Saône-et-Loire
Groupe:
sous-prefet
secretaire_general_de_prefecture
nomination
07 Décembre 202207/12/2022
De: Édith HARZIC
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
sous-préfète hors classe
date_debut="2023-03-01"
a_sa_demande
sous-prefet
depart_retraite
admission
06 Décembre 202206/12/2022
De: Guillaume BRAULT
directeur d'hôpital de classe normale détaché
Objet:
sous-préfet de Saint-Georges
sous-préfet, sous-préfet chargé de mission auprès du préfet de la région Guyane, préfet de la Guyane
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Saint-Georges"
nomination
26 Novembre 202226/11/2022
De: Natalie WILLIAM
sous-préfète
Objet:
sous-préfète de Forcalquier
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Forcalquier"
sous-prefecture_departement_code="04"
cessation de fonction
26 Novembre 202226/11/2022
De: Camille GUENEAU
administratrice territoriale détachée
Objet:
sous-préfète de Commercy
sous-préfète
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Commercy"
sous-prefecture_departement_code="55"
cessation de fonction
26 Novembre 202226/11/2022
De: Patrice BOUZILLARD
sous-préfet hors classe, sous-préfet de Limoux
Objet:
sous-préfet chargé de mission auprès du préfet des Pyrénées-Orientales
Groupe:
sous-prefet
nomination
26 Novembre 202226/11/2022
De: Olivier MARMION
administrateur de l'Etat hors classe
Objet:
sous-préfet hors classe, secrétaire général de la zone de défense et de sécurité Sud
auprès du préfet de la région Provence-Alpes-Côte d'Azur, préfet de la zone de défense et de sécurité Sud, préfet des Bouches-du-Rhône
Groupe:
sous-prefet
nomination
26 Novembre 202226/11/2022
De: Thierry HEGAY
administrateur général détaché
Objet:
préfet chargé d'une mission de service public relevant du Gouvernement
sous-préfet hors classe, sous-préfet de Thionville
Groupe:
conseil_des_ministres
prefet
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Thionville"
sous-prefecture_departement_code="57"
nomination
24 Novembre 202224/11/2022
De: Laetitia KULIS
inspectrice hors classe de l'action sanitaire et sociale
Objet:
sous-préfète, directrice de cabinet du préfet des Ardennes
Groupe:
sous-prefet
cabinet="Préfet des Ardennes - Mme KULIS "
nomination
15 Novembre 202215/11/2022
De: Véronique MOREAU
inspectrice hors classe de l'action sanitaire et sociale
Objet:
sous-préfète, sous-préfète de Condom
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Condom"
sous-prefecture_departement_code="32"
nomination
15 Novembre 202215/11/2022
De: Damien TOURNEMIRE
administrateur de l'Etat
Objet:
sous-préfet, directeur de cabinet du préfet de l'Aisne
Groupe:
sous-prefet
cabinet="Préfet de l'Aisne - M. TOURNEMIRE "
nomination
15 Novembre 202215/11/2022
De: Nadia IDIRI
administratrice territoriale
Objet:
sous-préfète, sous-préfète de Saint-Julien-en-Genevois
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Saint-Julien-en-Genevois"
sous-prefecture_departement_code="74"
nomination
15 Novembre 202215/11/2022
De: Jean-Luc BLONDEL
sous-préfet hors classe, sous-préfet de Saint-Julien-en-Genevois
Objet:
sous-préfet de Muret
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Muret"
sous-prefecture_departement_code="31"
nomination
15 Novembre 202215/11/2022
De: Anne WINKOPP-TOCH
première conseillère du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel détachée
Objet:
dans son corps d'origine
sous-préfète hors classe
sous-prefet
réintégration
15 Novembre 202215/11/2022
De: Anne WINKOPP-TOCH
première conseillère du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel détachée
Objet:
sous-préfète de Saint-Jean-d'Angély
sous-préfète hors classe
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Saint-Jean-d'Angély"
sous-prefecture_departement_code="17"
cessation de fonction
15 Novembre 202215/11/2022
De: Dalila ZANE
magistrate du premier grade
Objet:
auprès du ministère de l'intérieur et des outre-mer
dans le corps des sous-préfets
sous-préfète de Briançon
Groupe:
date_debut="2022-11-15"
duree="deux ans"
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Briançon"
sous-prefecture_departement_code="05"
corps="Sous-préfets"
détachement
11 Novembre 202211/11/2022
De: Laurence LECOUSTRE
inspectrice hors classe de l'action sanitaire et sociale détachée
Objet:
sous-préfète de Péronne
sous-préfète hors classe, sous-préfète de Condom
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Péronne"
sous-prefecture_departement_code="80"
nomination
05 Novembre 202205/11/2022
De: Benoît KAPLAN
administrateur général de l'Etat détaché
Objet:
préfet délégué pour l'égalité des chances auprès du préfet de Seine-et-Marne
sous-préfet, secrétaire général de la préfecture de l'Essonne
Groupe:
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
prefet
sous-prefet
secretaire_general_de_prefecture
nomination
03 Novembre 202203/11/2022
De: Valérie SAINTOYANT
sous-préfète
Objet:
sous-préfète de Péronne et de Montdidier
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Péronne"
sous-prefecture_departement_code="80"
cessation de fonction
29 Octobre 202229/10/2022
De: Ronan LE PAGE
administrateur de l'Etat
Objet:
sous-préfet, sous-préfet chargé de mission auprès du préfet des Yvelines
Groupe:
sous-prefet
nomination
29 Octobre 202229/10/2022
De: Anaïs AÏT MANSOUR
administratrice de l'Etat
Objet:
sous-préfète, directrice de cabinet de la préfète d'Indre-et-Loire
Groupe:
sous-prefet
cabinet="Préfète d'Indre-et-Loire - Mme AÏT MANSOUR "
nomination
29 Octobre 202229/10/2022
De: Faouzia FEKIRI
administratrice de l'Etat hors classe détachée
Objet:
dans son corps d'origine
sous-préfète hors classe
Groupe:
sous-prefet
réintégration
27 Octobre 202227/10/2022
De: Faouzia FEKIRI
administratrice de l'Etat hors classe détachée
Objet:
sous-préfète chargée de mission auprès de la préfète du Val-de-Marne
sous-préfète hors classe
Groupe:
date_debut="2022-11-07"
a_sa_demande
sous-prefet
cessation de fonction
27 Octobre 202227/10/2022
De: Cécile-Marie LENGLET
sous-préfète hors classe, sous-préfète de Muret
Objet:
sous-préfète d'Arles
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Arles"
sous-prefecture_departement_code="13"
nomination
26 Octobre 202226/10/2022
De: Aurore LE BONNEC
directrice d'hôpital hors classe
Objet:
sous-préfète, secrétaire générale de la préfecture de la Gironde, sous-préfète de Bordeaux
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Bordeaux"
secretaire_general_de_prefecture
nomination
26 Octobre 202226/10/2022
De: Jehane BENSEDIRA
administratrice territoriale détachée
Objet:
sous-préfète chargée de mission auprès du préfet des Yvelines
sous-préfète
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
cessation de fonction
22 Octobre 202222/10/2022
De: Thomas ODINOT
maître des requêtes au Conseil d'Etat détaché
Objet:
sous-préfet de Lannion
sous-préfet hors classe, secrétaire général de la préfecture de la Lozère
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Lannion"
sous-prefecture_departement_code="22"
secretaire_general_de_prefecture
nomination
22 Octobre 202222/10/2022
De: Léa POPLIN
sous-préfète, sous-préfète de Lannion
Objet:
sous-préfète hors cadre
a_sa_demande
sous-prefet
nomination
22 Octobre 202222/10/2022
De: Julie DAVID
conseillère d'administration de l'intérieur et de l'outre-mer
Objet:
sous-préfète, directrice de cabinet du préfet du Gers
Groupe:
sous-prefet
cabinet="Préfet du Gers - Mme DAVID "
nomination
22 Octobre 202222/10/2022
De: Juliette BRUNEAU
première conseillère du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
Objet:
sous-préfète, sous-préfète de Confolens
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Confolens"
sous-prefecture_departement_code="16"
nomination
22 Octobre 202222/10/2022
De: Dalila ZANE
magistrate de l'ordre judiciaire
Objet:
sous-préfète, sous-préfète de Briançon
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Briançon"
sous-prefecture_departement_code="05"
nomination
22 Octobre 202222/10/2022
De: Isabelle RIOUX
administratrice territoriale hors classe détachée
Objet:
sous-préfète d'Argentan
sous-préfète, sous-préfète de Confolens
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Argentan"
sous-prefecture_departement_code="61"
nomination
22 Octobre 202222/10/2022
De: Corinne BLANCHOT-PROSPER
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
sous-préfète hors classe
date_debut="2023-01-01"
a_sa_demande
sous-prefet
depart_retraite
admission
18 Octobre 202218/10/2022
De: Gaël ROUSSEAU
attaché principal d'administration d'Etat détaché
Objet:
sous-préfet de Sartène
sous-préfet, sous-préfet de Neufchâteau
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Sartène"
sous-prefecture_departement_code="2A"
nomination
15 Octobre 202215/10/2022
De: Arnaud GILLET
sous-préfet
Objet:
sous-préfet de Sartène
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Sartène"
sous-prefecture_departement_code="2A"
cessation de fonction
15 Octobre 202215/10/2022
De: Thomas BUFFARD
sous-préfet en service extraordinaire
Objet:
sous-préfet chargé de mission, sous-préfet à la relance auprès du préfet des Ardennes
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
cessation de fonction
15 Octobre 202215/10/2022
De: Dominique ADAM
Objet:
dans le corps des sous-préfets et admis
à faire valoir ses droits à la retraite
sous-préfet, rattaché pour sa gestion au ministère de l'intérieur, placé en position de disponibilité
date_debut="2023-01-01"
a_sa_demande
sous-prefet
corps="Sous-préfets"
depart_retraite
réintégration
13 Octobre 202213/10/2022
De: Claude VO-DINH
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
sous-préfet hors classe
date_debut="2023-01-01"
a_sa_demande
sous-prefet
depart_retraite
admission
13 Octobre 202213/10/2022
De: Natacha VIEILLE
administratrice territoriale détachée
Objet:
sous-préfète de Dole
sous-préfète, sous-préfète chargée de mission, sous-préfète à la relance auprès du préfet de la région Bourgogne-Franche-Comté, préfet de la Côte-d'Or
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Dole"
sous-prefecture_departement_code="39"
nomination
11 Octobre 202211/10/2022
De: Joël BOURGEOT
sous-préfet hors classe, sous-préfet de Dole
Objet:
sous-préfet de Gex
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Gex"
sous-prefecture_departement_code="01"
nomination
11 Octobre 202211/10/2022
De: Danielle BALU
conseillère d'administration de l'intérieur et de l'outre-mer
Objet:
sous-préfète, sous-préfète de Nantua
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Nantua"
sous-prefecture_departement_code="01"
nomination
11 Octobre 202211/10/2022
De: Norchen CHENOUFI
ingénieure en chef territoriale hors classe
Objet:
sous-préfète, sous-préfète de Château-Gontier
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Château-Gontier"
sous-prefecture_departement_code="53"
nomination
09 Octobre 202209/10/2022
De: Christine ROYER
sous-préfète hors classe, sous-préfète d'Argentan
Objet:
sous-préfète d'Abbeville
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Abbeville"
sous-prefecture_departement_code="80"
nomination
08 Octobre 202208/10/2022
De: Etienne PETIT
administrateur de l'Etat hors classe
Objet:
sous-préfet, sous-préfet chargé de mission auprès du préfet de Seine-et-Marne
Groupe:
sous-prefet
nomination
08 Octobre 202208/10/2022
De: Virginie AVEROUS
inspectrice de l'action sanitaire et sociale détachée
Objet:
sous-préfète, sous-préfète chargée de mission auprès du préfet de la région Provence-Alpes-Côte d'Azur, préfet de la zone de défense et de sécurité Sud, préfet des Bouches-du-Rhône
sous-préfète, directrice de cabinet de la préfète de l'Allier
Groupe:
sous-prefet
cabinet="Préfète de l'Allier"
nomination
08 Octobre 202208/10/2022
De: Myriam LEHEILLEIX
administratrice de l'Etat hors classe
Objet:
sous-préfète, sous-préfète chargée de mission auprès de la préfète de la région Grand Est, préfète de la zone de défense et de sécurité Est, préfète du Bas-Rhin
Groupe:
sous-prefet
nomination
08 Octobre 202208/10/2022
De: Vincent VALLET
administrateur de la direction générale de la sécurité extérieure
Objet:
sous-préfet, directeur de cabinet de la préfète de l'Allier
Groupe:
sous-prefet
cabinet="Préfète de l'Allier - M. VALLET "
nomination
08 Octobre 202208/10/2022
De: Michel CHPILEVSKY
administrateur général de l'Etat détaché
Objet:
préfet chargé d'une mission de service public relevant du Gouvernement
sous-préfet hors classe, sous-préfet de Valenciennes
Groupe:
date_debut="2022-11-01"
conseil_des_ministres
prefet
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Valenciennes"
sous-prefecture_departement_code="59"
nomination
06 Octobre 202206/10/2022
De: Philippe FOURNIER-MONTGIEUX
sous-préfet hors classe, sous-préfet d'Abbeville
Objet:
sous-préfet de Bernay
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Bernay"
sous-prefecture_departement_code="27"
nomination
01 Octobre 202201/10/2022
De: Corinne BLANCHOT-PROSPER
sous-préfète hors classe
Objet:
sous-préfète de Bernay
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Bernay"
sous-prefecture_departement_code="27"
cessation de fonction
01 Octobre 202201/10/2022
De: Aurélie SERRANO
directrice d'hôpital de classe normale
Objet:
sous-préfète, sous-préfète de Saint-Flour
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Saint-Flour"
sous-prefecture_departement_code="15"
nomination
01 Octobre 202201/10/2022
De: Monique CABOUR
administratrice territoriale détachée
Objet:
sous-préfète de Saint-Flour
sous-préfète
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Saint-Flour"
sous-prefecture_departement_code="15"
cessation de fonction
01 Octobre 202201/10/2022
De: Dominique LEPIDI
sous-préfet hors cadre, hors classe
Objet:
sous-préfet de Sarcelles
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Sarcelles"
sous-prefecture_departement_code="95"
nomination
01 Octobre 202201/10/2022
De: Didier JOSSO
ingénieur en chef des ponts, des eaux et des forêts détaché
Objet:
sous-préfet chargé de mission, sous-préfet à la relance auprès du préfet de la Nièvre
sous-préfet
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
cessation de fonction
01 Octobre 202201/10/2022
De: Benoît BAYARD
administrateur de l'Etat
Objet:
sous-préfet, directeur de cabinet de la préfète de la Creuse
Groupe:
sous-prefet
cabinet="Préfète de la Creuse - M. BAYARD "
nomination
01 Octobre 202201/10/2022
De: Laetitia CESARI-GIORDANI
administratrice de l'Etat hors classe
Objet:
sous-préfète hors classe, secrétaire générale de la préfecture du Val-d'Oise, sous-préfète de Pontoise
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Pontoise"
sous-prefecture_departement_code="95"
secretaire_general_de_prefecture
nomination
17 Septembre 202217/09/2022
De: Christine TORRES
administratrice de l'Etat hors classe
Objet:
sous-prefète, sous-préfète chargée de mission auprès du préfet de la région Réunion, préfet de La Réunion
Groupe:
sous-prefet
nomination
17 Septembre 202217/09/2022
De: Hélène LESTARQUIT
première conseillère du corps des tribunaux et cours administratives d'appel détachée
Objet:
sous-préfète chargée de mission auprès du préfet de la région Occitanie, préfet de la Haute-Garonne
sous-préfète, sous-préfète de Briançon
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Briançon"
sous-prefecture_departement_code="05"
nomination
17 Septembre 202217/09/2022
De: Anne GEVERTZ
administratrice de l'Etat
Objet:
sous-préfète, sous-préfète chargée de mission auprès de la préfète de la Creuse
Groupe:
sous-prefet
nomination
17 Septembre 202217/09/2022
De: Karl TERROLLION
Objet:
sous-préfet en service extraordinaire, directeur de cabinet du préfet de l'Eure
Groupe:
sous-prefet
cabinet="Préfet de l'Eure - M. TERROLLION "
nomination
10 Septembre 202210/09/2022
De: Denis DOBO-SCHOENENBERG
administrateur général de l'Etat détaché
Objet:
préfet chargé d'une mission de service public relevant du Gouvernement
sous-préfet hors classe, sous-préfet de Sarcelles
Groupe:
date_debut="2022-10-01"
conseil_des_ministres
prefet
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Sarcelles"
sous-prefecture_departement_code="95"
nomination
08 Septembre 202208/09/2022
De: Christophe NOEL DU PAYRAT
administrateur général de l'Etat, détaché
Objet:
préfet, directeur de cabinet du préfet de la région d'Ile-de-France, préfet de Paris
sous-préfet, secrétaire général de la préfecture de la Gironde
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
prefet
sous-prefet
secretaire_general_de_prefecture
cabinet="Préfet de la région d'Ile-de-France, préfet de Paris - M. NOEL DU PAYRAT "
nomination
08 Septembre 202208/09/2022
De: Ludovic GUILLAUME
administrateur général de l'Etat détaché
Objet:
secrétaire général de la préfecture du Val-de-Marne, sous-préfet de Créteil
sous-préfet hors classe, secrétaire général de la préfecture d'Ille-et-Vilaine
Groupe:
sous-prefet
secretaire_general_de_prefecture
nomination
03 Septembre 202203/09/2022
De: Frédéric POISOT
administrateur de l'Etat hors classe détaché
Objet:
secrétaire général de la préfecture de l'Hérault, sous-préfet de Montpellier
sous-préfet hors classe, directeur de cabinet du préfet de la Seine-Saint-Denis
Groupe:
sous-prefet
secretaire_general_de_prefecture
cabinet="Préfet de la Seine-Saint-Denis"
nomination
03 Septembre 202203/09/2022
De: Julien FRAYSSE
administrateur territorial détaché
Objet:
sous-préfet chargé de mission, sous-préfet à la relance auprès de la préfète de Vaucluse
sous-préfet
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
cessation de fonction
02 Septembre 202202/09/2022
De: Romain GAREAU
conseiller référendaire à la Cour des comptes détaché
Objet:
dans son corps d'origine
sous-préfet hors classe
Groupe:
sous-prefet
réintégration
31 Août 202231/08/2022
De: Romain GAREAU
conseiller référendaire à la Cour des comptes détaché
Objet:
sous-préfet chargé de mission, sous-préfet à la relance auprès du préfet de la région Occitanie, préfet de la Haute-Garonne
sous-préfet hors classe
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
cessation de fonction
31 Août 202231/08/2022
De: Eric BIERGEON
administrateur de l'Etat
Objet:
sous-préfet, directeur de cabinet du préfet de la Mayenne
Groupe:
sous-prefet
cabinet="Préfet de la Mayenne - M. BIERGEON "
nomination
31 Août 202231/08/2022
De: Sarah GEORGE
administratrice de l'Etat
Objet:
sous-préfète, directrice de cabinet de la préfète de la Charente
Groupe:
sous-prefet
cabinet="Préfète de la Charente - Mme GEORGE "
nomination
31 Août 202231/08/2022
De: Pascaline BOULAY
première conseillère du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel détachée
Objet:
dans son corps d'origine
sous-préfète hors classe
sous-prefet
réintégration
31 Août 202231/08/2022
De: Pascaline BOULAY
première conseillère du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel détachée
Objet:
sous-préfète de Gex et de Nantua
sous-préfète hors classe
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Gex et Nantua"
sous-prefecture_departement_code="01"
cessation de fonction
31 Août 202231/08/2022
De: Sibylle SAMOYAULT
sous-préfète hors classe, secrétaire générale de la préfecture des Hautes-Pyrénées
Objet:
sous-préfète hors cadre
sous-prefet
nomination
24 Août 202224/08/2022
De: Christian CHASSAING
administrateur de l'Etat hors classe détaché
Objet:
directeur des transports et de la protection du public à la préfecture de police
sous-préfet hors classe, secrétaire général de la zone de défense et de sécurité Sud
Groupe:
date_debut="2022-08-23"
sous-prefet
nomination
20 Août 202220/08/2022
De: François PAYEBIEN
ingénieur en chef territorial hors classe détaché
Objet:
sous-préfet de Tournon-sur-Rhône
sous-préfet hors classe, sous-préfet de Belley
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Tournon-sur-Rhône"
sous-prefecture_departement_code="07"
nomination
17 Août 202217/08/2022
De: Laurent GUILLEMOT
administrateur territorial
Objet:
sous-préfet, sous-préfet de Saint-Dizier
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Saint-Dizier"
sous-prefecture_departement_code="52"
nomination
17 Août 202217/08/2022
De: Bernard ROUDIL
administrateur de l'Etat hors classe détaché
Objet:
sous-préfet de Carpentras
sous-préfet hors classe, sous-préfet de Tournon-sur-Rhône
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Carpentras"
sous-prefecture_departement_code="84"
nomination
17 Août 202217/08/2022
De: Didier FRANÇOIS
administrateur général de l'Etat détaché
Objet:
dans son corps d'origine
sous-préfet hors classe
sous-prefet
réintégration
17 Août 202217/08/2022
De: Didier FRANÇOIS
administrateur général de l'Etat détaché
Objet:
sous-préfet de Carpentras
sous-préfet hors classe
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Carpentras"
sous-prefecture_departement_code="84"
cessation de fonction
17 Août 202217/08/2022
De: Yannick SCALZOTTO
administrateur territorial détaché
Objet:
sous-préfet de Belley
sous-préfet, sous-préfet chargé de mission, sous-préfet à la relance auprès du préfet du Finistère
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Belley"
sous-prefecture_departement_code="01"
nomination
17 Août 202217/08/2022
De: Raphaël CARDET
conseiller de chambre régionale des comptes détaché
Objet:
sous-préfet chargé de mission, sous-préfet à la relance auprès du préfet de l'Aisne
sous-préfet
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
cessation de fonction
17 Août 202217/08/2022
De: Camille DAGORNE
administratrice territoriale hors classe détachée
Objet:
dans son corps d'origine
sous-préfète hors classe
Groupe:
sous-prefet
réintégration
17 Août 202217/08/2022
De: Camille DAGORNE
administratrice territoriale hors classe détachée
Objet:
sous-préfète chargée de mission auprès du préfet de la région Réunion, préfet de La Réunion
sous-préfète hors classe
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
cessation de fonction
17 Août 202217/08/2022
De: Johann FAURE
ingénieur des mines détaché
Objet:
sous-préfet chargé de mission, sous-préfet à la relance auprès du préfet de la région Pays de la Loire, préfet de la Loire-Atlantique
sous-préfet
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
cessation de fonction
17 Août 202217/08/2022
De: Danyl AFSOUD
administrateur de l'Etat détaché
Objet:
directeur de cabinet du préfet de Corse, préfet de la Corse-du-Sud
sous-préfet, directeur de cabinet du préfet de la région Bourgogne-Franche-Comté, préfet de la Côte-d'Or
sous-prefet
cabinet="Préfet de Corse, préfet de la Corse-du-Sud - M. AFSOUD "
grade="Directeur"
nomination
17 Août 202217/08/2022
De: Olivier GERSTLÉ
professeur agrégé de classe normale détaché
Objet:
directeur de cabinet du préfet de la région Bourgogne-Franche-Comté, préfet de la Côte-d'Or
sous-préfet, sous-préfet chargé de mission auprès du préfet de Seine-et-Marne
Groupe:
sous-prefet
cabinet="Préfet de la région Bourgogne-Franche-Comté, préfet de la Côte-d'Or - M. GERSTLÉ "
grade="Directeur"
nomination
17 Août 202217/08/2022
De: Nicolas LEFEVRE
ingénieur des ponts, des eaux et des forêts détaché
Objet:
sous-préfet chargé de mission, sous-préfet à la relance auprès du préfet de l'Essonne
sous-préfet
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
cessation de fonction
11 Août 202211/08/2022
De: Cédric KARI-HERKNER
conseiller d'administration de l'intérieur et de l'outre-mer
Objet:
sous-préfet, sous-préfet chargé de mission auprès du préfet de Mayotte
Groupe:
sous-prefet
nomination
11 Août 202211/08/2022
De: Raphaëlle KOROTCHANSKY
ingénieure des ponts, des eaux et des forêts détachée
Objet:
sous-préfète chargée de mission, sous-préfète à la relance auprès du préfet de la Haute-Loire
sous-préfète
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
cessation de fonction
11 Août 202211/08/2022
De: Yosr KBAIRI
ingénieure territoriale en chef détachée
Objet:
sous-préfète de Château-Chinon
sous-préfète, sous-préfète chargée de mission, sous-préfète à la relance auprès de la préfète de la région Grand Est, préfète de la zone de défense et de sécurité Est, préfète du Bas-Rhin
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Château-Chinon"
sous-prefecture_departement_code="58"
nomination
07 Août 202207/08/2022
De: Thierry LAURENT
administrateur de l'Etat hors classe détaché
Objet:
dans son corps d'origine
sous-préfet hors classe
Groupe:
sous-prefet
réintégration
07 Août 202207/08/2022
De: Thierry LAURENT
administrateur de l'Etat hors classe détaché
Objet:
secrétaire général de la préfecture de l'Hérault
sous-préfet hors classe
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
secretaire_general_de_prefecture
cessation de fonction
07 Août 202207/08/2022
De: Fabrice BONICEL
conseiller d'administration de l'intérieur et de l'outre-mer
Objet:
sous-préfet, sous-préfet d'Yssingeaux
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Yssingeaux"
sous-prefecture_departement_code="43"
nomination
31 Juillet 202231/07/2022
De: Emmanuelle DRIEU-LEMOINE
administratrice de l'Etat
Objet:
sous-préfète, sous-préfète du Blanc
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Le Blanc"
sous-prefecture_departement_code="36"
nomination
31 Juillet 202231/07/2022
De: Dahalani M'HOUMADI
Objet:
sous-préfet en service extraordinaire, sous-préfet de Barcelonnette
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Barcelonnette"
sous-prefecture_departement_code="04"
nomination
31 Juillet 202231/07/2022
De: Frédéric ANTIPHON
administrateur de l'Etat hors classe
Objet:
sous-préfet, secrétaire général de la préfecture de la Seine-Saint-Denis, sous-préfet de Bobigny
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Bobigny"
secretaire_general_de_prefecture
nomination
31 Juillet 202231/07/2022
De: Alexandre KESTELOOT
Objet:
sous-préfet, directeur de cabinet du préfet du Cantal
Groupe:
sous-prefet
cabinet="Préfet du Cantal - M. KESTELOOT "
nomination
31 Juillet 202231/07/2022
De: Elise TAMIL
magistrate de l'ordre judiciaire détachée
Objet:
sous-préfète du Blanc
sous-préfète
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Le Blanc"
sous-prefecture_departement_code="36"
cessation de fonction
23 Juillet 202223/07/2022
De: Fabrice NEVEU
directeur d'établissements sanitaires, sociaux et médicaux sociaux hors classe, détaché
Objet:
dans son corps d'origine
sous-préfet hors classe
Groupe:
sous-prefet
réintégration
23 Juillet 202223/07/2022
De: Fabrice NEVEU
directeur d'établissements sanitaires, sociaux et médicaux sociaux hors classe, détaché
Objet:
sous-préfet chargé de mission, sous-préfet à la relance auprès de la préfète de la Somme
sous-préfet hors classe
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
cessation de fonction
23 Juillet 202223/07/2022
De: Pascal VION
directeur des services pénitentiaires
Objet:
sous-préfet, sous-préfet de Dieppe
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Dieppe"
sous-prefecture_departement_code="76"
nomination
23 Juillet 202223/07/2022
De: Alain GUEYDAN
administrateur général de l'Etat détaché
Objet:
sous-préfet de Dieppe
exercées
sous-préfet hors classe
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Dieppe"
sous-prefecture_departement_code="76"
cessation de fonction
23 Juillet 202223/07/2022
De: Pauline GIRARDOT
administratrice de l'Etat
Objet:
sous-préfète, secrétaire générale de la préfecture de l'Yonne, sous-préfète d'Auxerre
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Auxerre"
secretaire_general_de_prefecture
nomination
23 Juillet 202223/07/2022
De: Dominique YANI
administratrice de l'Etat hors classe détachée
Objet:
dans son corps d'origine
sous-préfète hors classe
Groupe:
sous-prefet
réintégration
23 Juillet 202223/07/2022
De: Dominique YANI
administratrice de l'Etat hors classe détachée
Objet:
secrétaire générale de la préfecture de l'Yonne
sous-préfète hors classe
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
secretaire_general_de_prefecture
cessation de fonction
23 Juillet 202223/07/2022
De: Barbara WETZEL
commissaire divisionnaire de la police nationale détachée
Objet:
directrice de cabinet du préfet de la région Provence-Alpes - Côte d'Azur, préfet de la zone de défense et de sécurité Sud, préfet des Bouches-du-Rhône
sous-préfète hors classe, sous-préfète d'Yssingeaux
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Yssingeaux"
sous-prefecture_departement_code="43"
cabinet="Préfet de la région Provence-Alpes - Côte d'Azur, préfet de la zone de défense et de sécurité Sud, préfet des Bouches-du-Rhône "
grade="Directeur"
nomination
23 Juillet 202223/07/2022
De: Gilbert MANCIET
sous-préfet
Objet:
sous-préfet chargé de mission, sous-préfet à la relance auprès du préfet de la région Réunion, préfet de La Réunion
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
cessation de fonction
23 Juillet 202223/07/2022
De: Myriam ABASSI
administratrice de l'Etat détachée
Objet:
sous-préfète chargée de mission, sous-préfète à la relance auprès du préfet de la région Ile-de-France, préfet de Paris
sous-préfète
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
cessation de fonction
23 Juillet 202223/07/2022
De: Florence BESSY
administratrice de l'Etat hors classe
Objet:
sous-préfète, secrétaire générale de la préfecture du Calvados, sous-préfète de Caen
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Caen"
secretaire_general_de_prefecture
nomination
23 Juillet 202223/07/2022
De: Jean-Philippe VENNIN
contrôleur général de sapeur-pompier professionnel détaché
Objet:
dans son cadre d'emplois d'origine
sous-préfet hors classe
Groupe:
sous-prefet
réintégration
23 Juillet 202223/07/2022
De: Jean-Philippe VENNIN
contrôleur général de sapeur-pompier professionnel détaché
Objet:
secrétaire général de la préfecture du Calvados
exercées
sous-préfet hors classe
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
secretaire_general_de_prefecture
cessation de fonction
23 Juillet 202223/07/2022
De: Frédéric SAUTRON
sous-préfet détaché dans le corps des administrateurs de l'Etat
Objet:
sous-préfet chargé de mission auprès du préfet de Mayotte
Groupe:
sous-prefet
nomination
23 Juillet 202223/07/2022
De: Louise THIN
conseillère référendaire à la Cour des comptes
Objet:
sous-préfète, directrice de cabinet du préfet de la Saône-et-Loire
sous-prefet
cabinet="Préfet de la Saône-et-Loire - Mme THIN "
nomination
23 Juillet 202223/07/2022
De: Loïc LOUPRET
chef d'escadron de la gendarmerie nationale
Objet:
sous-préfet, directeur de cabinet de la préfète de la Corrèze
Groupe:
sous-prefet
cabinet="Préfète de la Corrèze - M. LOUPRET "
nomination
23 Juillet 202223/07/2022
De: Nathalie GIMONET
inspectrice de l'administration de 1re classe détachée
Objet:
directrice de cabinet du préfet de Maine-et-Loire
sous-préfète hors classe, sous-préfète chargée de mission auprès du préfet de Mayotte
Groupe:
sous-prefet
cabinet="Préfet de Maine-et-Loire - Mme GIMONET "
grade="Directeur"
nomination
23 Juillet 202223/07/2022
De: Justine RENAULT
administratrice de l'Etat
Objet:
sous-préfète, sous-préfète chargée de mission auprès du préfet de Vaucluse
Groupe:
sous-prefet
nomination
23 Juillet 202223/07/2022
De: Marie-Charlotte EUVRARD
sous-préfète
Objet:
sous-préfète chargée de mission auprès du préfet de Vaucluse
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
cessation de fonction
23 Juillet 202223/07/2022
De: Marie CONCIATORI
administratrice de l'Etat
Objet:
sous-préfète, directrice de cabinet du préfet du Morbihan
Groupe:
sous-prefet
cabinet="Préfet du Morbihan - Mme CONCIATORI "
nomination
23 Juillet 202223/07/2022
De: Arnaud GUINIER
administrateur de l'Etat détaché
Objet:
sous-préfet chargé de mission auprès de la préfète de la région Grand Est, préfète de la zone de défense et de sécurité Est, préfète du Bas-Rhin
sous-préfet, directeur de cabinet du préfet du Morbihan
Groupe:
sous-prefet
cabinet="Préfet du Morbihan"
nomination
23 Juillet 202223/07/2022
De: Hélène MONTELLY
administratrice de l'Etat détachée
Objet:
directrice de cabinet de la préfète de la Haute-Vienne
sous-préfète, sous-préfète chargée de mission auprès de la préfète de la région Grand-Est, préfète de la zone de défense et de sécurité Est, préfète du Bas-Rhin
Groupe:
sous-prefet
cabinet="Préfète de la Haute-Vienne - Mme MONTELLY "
grade="Directeur"
nomination
23 Juillet 202223/07/2022
De: Florence LEVERINO
sous-préfète hors classe, directrice de cabinet du préfet de la région Provence-Alpes-Côte d'Azur, préfet de la zone de défense et de sécurité Sud, préfet des Bouches-du-Rhône
Objet:
sous-préfète hors cadre
a_sa_demande
sous-prefet
nomination
23 Juillet 202223/07/2022
De: Charlène DUQUESNAY
magistrate du premier grade
Objet:
auprès du ministère de l'intérieur
dans le corps des sous-préfets
sous-préfète de la Trinité et de Saint-Pierre auprès du préfet de la Martinique
Groupe:
duree="deux ans"
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Trinité et Saint-Pierre"
sous-prefecture_departement_code="972"
corps="Sous-préfets"
détachement
19 Juillet 202219/07/2022
De: Guillaume AFONSO
administrateur territorial
Objet:
sous-préfet, directeur de cabinet de la préfète de l'Ariège
Groupe:
sous-prefet
cabinet="Préfète de l'Ariège - M. AFONSO "
nomination
16 Juillet 202216/07/2022
De: Emilia HAVEZ
inspectrice de classe exceptionnelle de l'action sanitaire et sociale détachée
Objet:
dans son corps d'origine
sous-préfète hors classe
sous-prefet
cabinet="Préfet de la Vienne - Mme HAVEZ "
réintégration
14 Juillet 202214/07/2022
De: Emilia HAVEZ
inspectrice de classe exceptionnelle de l'action sanitaire et sociale détachée
Objet:
directrice de cabinet du préfet de la Vienne
sous-préfète hors classe
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
cabinet="Préfet de la Vienne - Mme HAVEZ "
grade="Directeur"
cessation de fonction
14 Juillet 202214/07/2022
De: Jean-Baptiste MORINAUD
conseiller d'administration de l'intérieur et de l'outre-mer
Objet:
sous-préfet, sous-préfet de Pamiers
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Pamiers"
sous-prefecture_departement_code="09"
nomination
05 Juillet 202205/07/2022
De: Alice MALLICK
inspectrice de santé publique vétérinaire détachée
Objet:
directrice de cabinet du préfet de la Vienne
sous-préfète hors classe, sous-préfète chargée de mission, sous-préfète à la relance auprès de la préfète de la Creuse
Groupe:
sous-prefet
cabinet="Préfet de la Vienne - Mme MALLICK "
grade="Directeur"
nomination
05 Juillet 202205/07/2022
De: Denis REVEL
conseiller d'administration de l'intérieur et de l'outre-mer détaché
Objet:
directeur de cabinet du préfet du Finistère
sous-préfet, sous-préfet de Barcelonnette
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Barcelonnette"
sous-prefecture_departement_code="04"
cabinet="Préfet du Finistère - M. REVEL "
grade="Directeur"
nomination
05 Juillet 202205/07/2022
De: Olivier LAIGNEAU
administrateur territorial
Objet:
sous-préfet, sous-préfet chargé de mission auprès du préfet de la région Pays de la Loire, préfet de la Loire-Atlantique
Groupe:
sous-prefet
nomination
05 Juillet 202205/07/2022
De: Lucie ROESCH
conseillère référendaire à la Cour des comptes
Objet:
sous-préfète, secrétaire générale de la préfecture de l'Aude, sous-préfète de Carcassonne
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Carcassonne"
secretaire_general_de_prefecture
nomination
05 Juillet 202205/07/2022
De: Simon CHASSARD
maître des requêtes au Conseil d'Etat détaché
Objet:
dans son corps d'origine
sous-préfet hors classe
Groupe:
sous-prefet
réintégration
05 Juillet 202205/07/2022
De: Simon CHASSARD
maître des requêtes au Conseil d'Etat détaché
Objet:
secrétaire général de la préfecture de l'Aude
sous-préfet hors classe
Groupe:
date_debut="2022-06-08"
a_sa_demande
sous-prefet
secretaire_general_de_prefecture
cessation de fonction
05 Juillet 202205/07/2022
De: Gilles QUENEHERVE
administrateur de l'Etat hors classe
Objet:
sous-préfet, sous-préfet du Havre
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Le Havre"
sous-prefecture_departement_code="76"
nomination
05 Juillet 202205/07/2022
De: Stéphane SINAGOGA
administrateur de l'Etat détaché
Objet:
sous-préfet d'Etampes
sous-préfet hors classe, secrétaire général de la préfecture de l'Indre
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Etampes"
sous-prefecture_departement_code="91"
secretaire_general_de_prefecture
nomination
05 Juillet 202205/07/2022
De: Christophe DESCHAMPS
sous-préfet
Objet:
sous-préfet d'Etampes
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Etampes"
sous-prefecture_departement_code="91"
cessation de fonction
05 Juillet 202205/07/2022
De: Antoine MARMIER
premier conseiller du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
Objet:
sous-préfet, sous-préfet hors cadre
a_sa_demande
sous-prefet
nomination
05 Juillet 202205/07/2022
De: Stéphanie LEFORT
inspectrice régionale des douanes et droits indirects détachée
Objet:
sous-préfète de Vire
sous-préfète, sous-préfète de Pamiers
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Vire"
sous-prefecture_departement_code="14"
nomination
05 Juillet 202205/07/2022
De: Claire CHAUFFOUR-ROUILLARD
administratrice de l'Etat hors classe détachée
Objet:
préfète, secrétaire générale aux moyens mutualisés de la préfecture de la région Ile-de-France, préfecture de Paris
sous-préfète hors classe, secrétaire générale de la préfecture de Seine-Saint-Denis
Remplace:M. Antoine GOBELET
Groupe:
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
prefet
sous-prefet
secretaire_general_de_prefecture
nomination
05 Juillet 202205/07/2022
De: Hervé GERIN
administrateur de l'Etat hors classe détaché
Objet:
sous-préfet de Roanne
sous-préfet hors classe, sous-préfet de Saint-Dizier
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Roanne"
sous-prefecture_departement_code="42"
nomination
24 Juin 202224/06/2022
De: Sylvaine ASTIC
administratrice de l'Etat hors classe détachée
Objet:
dans son corps d'origine
sous-préfète hors classe
sous-prefet
réintégration
24 Juin 202224/06/2022
De: Sylvaine ASTIC
administratrice de l'Etat hors classe détachée
Objet:
sous-préfète de Roanne
sous-préfète hors classe
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Roanne"
sous-prefecture_departement_code="42"
cessation de fonction
24 Juin 202224/06/2022
De: David COCHU
administrateur de l'Etat hors classe
Objet:
sous-préfet, secrétaire général de la préfecture des Côtes-d'Armor, sous-préfet de Saint-Brieuc
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Saint-Brieuc"
secretaire_general_de_prefecture
nomination
24 Juin 202224/06/2022
De: Béatrice OBARA
sous-préfète hors classe, secrétaire générale de la préfecture des Côtes-d'Armor
Objet:
sous-préfète chargée de mission auprès du préfet de la région Pays de la Loire, préfet de la Loire-Atlantique
Groupe:
sous-prefet
nomination
24 Juin 202224/06/2022
De: Paul BOURGEOIS
ingénieur des ponts, des eaux et des forêts, détaché
Objet:
directeur de cabinet du préfet de l'Orne
sous-préfet, sous-préfet chargé de mission, sous-préfet à la relance auprès du préfet de la région Normandie, préfet de la Seine-Maritime
Groupe:
sous-prefet
cabinet="Préfet de l'Orne - M. BOURGEOIS "
grade="Directeur"
nomination
23 Juin 202223/06/2022
De: Pierre-Emmanuel SIMON
premier conseiller du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel détaché
Objet:
dans son corps d'origine
sous-préfet hors classe
sous-prefet
réintégration
23 Juin 202223/06/2022
De: Pierre-Emmanuel SIMON
premier conseiller du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel détaché
Objet:
sous-préfet de Vire
sous-préfet hors classe
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Vire"
sous-prefecture_departement_code="14"
cessation de fonction
23 Juin 202223/06/2022
De: Emmanuelle PLANTIER-LEMARCHAND
conseillère d'administration de l'intérieur et de l'outre-mer
Objet:
sous-préfète, sous-préfète de Gourdon
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Gourdon"
sous-prefecture_departement_code="46"
nomination
23 Juin 202223/06/2022
De: François JOUFFROY
attaché principal d'administration de l'Etat
Objet:
sous-préfet, sous-préfet de Vendôme
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Vendôme"
sous-prefecture_departement_code="41"
nomination
23 Juin 202223/06/2022
De: Céline MAQUET
conseillère d'administration de l'intérieur et de l'outre-mer
Objet:
sous-préfète, sous-préfète de Blaye
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Blaye"
sous-prefecture_departement_code="33"
nomination
23 Juin 202223/06/2022
De: Adélie POMMIER
inspectrice de l'administration de 2e classe
Objet:
sous-préfète, directrice de cabinet du préfet de la Moselle
Groupe:
sous-prefet
cabinet="Préfet de la Moselle - Mme POMMIER "
nomination
23 Juin 202223/06/2022
De: Parvine LACOMBE
administratrice de l'Etat détachée
Objet:
directrice de cabinet du préfet de la région Réunion, préfet de La Réunion
sous-préfète, directrice de cabinet du préfet de la Moselle
Groupe:
sous-prefet
cabinet="Préfet de la région Réunion, préfet de La Réunion - Mme LACOMBE "
grade="Directeur"
nomination
23 Juin 202223/06/2022
De: Ottman ZAIR
sous-préfet, directeur de cabinet du préfet de la région Réunion, préfet de La Réunion
Objet:
sous-préfet hors cadre
a_sa_demande
sous-prefet
nomination
23 Juin 202223/06/2022
De: Victor DEVOUGE
administrateur de l'Etat hors classe
Objet:
sous-préfet, secrétaire général de la préfecture des Yvelines, sous-préfet de Versailles
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Versailles"
secretaire_general_de_prefecture
nomination
23 Juin 202223/06/2022
De: Charlène DUQUESNAY
magistrate de l'ordre judiciaire détachée
Objet:
sous-préfète de la Trinité et de Saint-Pierre
sous-préfète, sous-préfète de Blaye
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Trinité et Saint-Pierre"
sous-prefecture_departement_code="972"
nomination
23 Juin 202223/06/2022
De: Catherine MERCKX
conseillère d'administration de l'intérieur et de l'outre-mer
Objet:
sous-préfète, sous-préfète d'Ussel
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Ussel"
sous-prefecture_departement_code="19"
nomination
23 Juin 202223/06/2022
De: Hélène HARGITAI
conseillère d'administration de l'intérieur et de l'outre-mer détachée
Objet:
secrétaire générale de la préfecture de Saint-Pierre-et-Miquelon
sous-préfète, sous-préfète de Gourdon
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Gourdon"
sous-prefecture_departement_code="46"
secretaire_general_de_prefecture
nomination
23 Juin 202223/06/2022
De: Etienne de la FOUCHARDIERE
sous-préfet, secrétaire général de la préfecture de Saint-Pierre-et-Miquelon
Objet:
sous-préfet hors cadre
a_sa_demande
sous-prefet
nomination
23 Juin 202223/06/2022
De: Julien HENRARD
conseiller d'administration de l'intérieur et de l'outre-mer
Objet:
sous-préfet, sous-préfet chargé de mission auprès de la préfète de Tarn-et-Garonne
Groupe:
sous-prefet
nomination
23 Juin 202223/06/2022
De: Simon KARLESKIND
ingénieur des ponts, des eaux et des forêts, détaché
Objet:
sous-préfet chargé de mission, sous-préfet à la relance auprès de la préfète de la région Centre-Val de Loire, préfète du Loiret
sous-préfet
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
cessation de fonction
22 Juin 202222/06/2022
De: Thibaut FELIX
maître des requêtes au Conseil d'Etat détaché
Objet:
dans son corps d'origine
sous-préfet hors classe
Groupe:
sous-prefet
réintégration
22 Juin 202222/06/2022
De: Thibaut FELIX
maître des requêtes au Conseil d'Etat détaché
Objet:
sous-préfet chargé de mission, sous-préfet à la relance auprès du préfet des Pyrénées-Orientales
sous-préfet hors classe
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
cessation de fonction
22 Juin 202222/06/2022
De: Grégoire PIERRE-DESSAUX
conseiller d'administration de l'intérieur et de l'outre-mer détaché
Objet:
directeur de cabinet de la préfète du Gard
sous-préfet, sous-préfet de Château-Chinon
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Château-Chinon"
sous-prefecture_departement_code="58"
cabinet="Préfète du Gard - M. PIERRE-DESSAUX "
grade="Directeur"
nomination
22 Juin 202222/06/2022
De: Magali CHAPEY
conseillère d'administration de l'intérieur et de l'outre-mer détachée
Objet:
directrice de cabinet du préfet de la Haute-Corse
sous-préfète, sous-préfète de Vendôme
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Vendôme"
sous-prefecture_departement_code="41"
cabinet="Préfet de la Haute-Corse - Mme CHAPEY "
grade="Directeur"
nomination
22 Juin 202222/06/2022
De: Jérôme DECOURS
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
sous-préfet hors classe
date_debut="2022-09-01"
a_sa_demande
sous-prefet
depart_retraite
admission
15 Juin 202215/06/2022
De: Nicolas ONIMUS
président de section de chambre régionale des comptes détaché
Objet:
sous-préfet de Pontarlier
sous-préfet hors classe, sous-préfet de la Trinité et de Saint-Pierre
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Pontarlier"
sous-prefecture_departement_code="25"
nomination
15 Juin 202215/06/2022
De: Serge DELRIEU
administrateur de l'Etat hors classe détaché
Objet:
sous-préfet de Guingamp
sous-préfet hors classe, sous-préfet de Pontarlier
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Guingamp"
sous-prefecture_departement_code="22"
nomination
15 Juin 202215/06/2022
De: Dominique LAURENT
administratrice de l'Etat hors classe détachée
Objet:
sous-préfète de Sarreguemines
sous-préfète hors classe, sous-préfète de Guingamp
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Sarreguemines"
sous-prefecture_departement_code="57"
nomination
15 Juin 202215/06/2022
De: Alexandra MALLEN
administratrice de l'Etat détachée
Objet:
sous-préfète chargée de mission auprès du préfet de la région Provence-Alpes-Côte d'Azur, préfet de la zone de défense et de sécurité Sud, préfet des Bouches-du-Rhône
sous-préfète
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
cessation de fonction
15 Juin 202215/06/2022
De: Barthélemy CHAMPANHET
attaché principal d'administration de l'Etat
Objet:
sous-préfet, sous-préfet de Bar-sur-Aube
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Bar-sur-Aube"
sous-prefecture_departement_code="10"
nomination
15 Juin 202215/06/2022
De: Mohamed ABALHASSANE
attaché principal d'administration de l'Etat détaché
Objet:
directeur de cabinet du préfet du Haut-Rhin
sous-préfet, sous-préfet de Bar-sur-Aube
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Bar-sur-Aube"
sous-prefecture_departement_code="10"
cabinet="Préfet du Haut-Rhin - M. ABALHASSANE "
grade="Directeur"
nomination
15 Juin 202215/06/2022
De: Benoît MOURNET
directeur d'hôpital hors classe détaché
Objet:
dans son corps d'origine
sous-préfet hors classe
Groupe:
sous-prefet
réintégration
11 Juin 202211/06/2022
De: Benoît MOURNET
directeur d'hôpital hors classe détaché
Objet:
sous-préfet chargé de mission, sous-préfet à la relance auprès du préfet de la région Provence-Alpes-Côte d'Azur, préfet de la zone de défense et de sécurité Sud, préfet des Bouches-du-Rhône
sous-préfet hors classe
Groupe:
date_debut="2022-06-13"
a_sa_demande
sous-prefet
cessation de fonction
11 Juin 202211/06/2022
De: Etienne DESPLANQUES
administrateur de l'Etat hors classe détaché
Objet:
dans son corps d'origine
sous-préfet hors classe
Groupe:
sous-prefet
réintégration
11 Juin 202211/06/2022
De: Etienne DESPLANQUES
administrateur de l'Etat hors classe détaché
Objet:
secrétaire général de la préfecture des Yvelines
sous-préfet hors classe
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
secretaire_general_de_prefecture
cessation de fonction
11 Juin 202211/06/2022
De: Elise LAVIELLE
administratrice de l'Etat hors classe
Objet:
sous-préfète, directrice adjointe du cabinet du préfet de police
sous-prefet
cabinet="Préfet de police "
nomination
11 Juin 202211/06/2022
De: Simon BERTOUX
conseiller référendaire à la Cour des comptes détaché
Objet:
dans son corps d'origine
sous-préfet hors classe
sous-prefet
cabinet="Préfet de police "
réintégration
11 Juin 202211/06/2022
De: Simon BERTOUX
conseiller référendaire à la Cour des comptes détaché
Objet:
directeur adjoint du cabinet du préfet de police
sous-préfet hors classe
a_sa_demande
sous-prefet
cabinet="Préfet de police "
grade="Directeur adjoint"
cessation de fonction
11 Juin 202211/06/2022
De: Thomas LAVIELLE
administrateur de l'Etat hors classe détaché
Objet:
dans son corps d'origine
sous-préfet hors classe
sous-prefet
cabinet="Préfet des Yvelines "
réintégration
11 Juin 202211/06/2022
De: Thomas LAVIELLE
administrateur de l'Etat hors classe détaché
Objet:
directeur de cabinet du préfet des Yvelines
exercées
sous-préfet hors classe
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
cabinet="Préfet des Yvelines "
grade="Directeur"
cessation de fonction
11 Juin 202211/06/2022
De: Fabienne DECOTTIGNIES
administratrice de l'Etat hors classe
Objet:
sous-préfète, secrétaire générale de la préfecture du Nord, sous-préfète de Lille
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Lille"
secretaire_general_de_prefecture
nomination
17 Mai 202217/05/2022
De: Hélène HESS
administratrice de l'Etat
Objet:
sous-préfète, sous-préfète de Sedan
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Sedan"
sous-prefecture_departement_code="08"
nomination
17 Mai 202217/05/2022
De: Anne-Charlotte BERTRAND
inspectrice en chef de santé publique vétérinaire
Objet:
sous-préfète, sous-préfète de Vierzon
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Vierzon"
sous-prefecture_departement_code="18"
nomination
17 Mai 202217/05/2022
De: Simon FETET
conseiller référendaire à la Cour des comptes détaché
Objet:
directeur de l'immigration à la direction générale des étrangers en France à l'administration centrale du ministère de l'intérieur
sous-préfet hors classe, secrétaire général de la préfecture du Nord
Groupe:
date_debut="2022-05-30"
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
sous-prefet
secretaire_general_de_prefecture
nomination
12 Mai 202212/05/2022
De: Fabien TULEU
Objet:
sous-préfet en service extraordinaire, sous-préfet d'Argelès-Gazost
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Argelès-Gazost"
sous-prefecture_departement_code="65"
nomination
11 Mai 202211/05/2022
De: Didier CARPONCIN
directeur de service détaché
Objet:
sous-préfet de Prades
sous-préfet, sous-préfet d'Argelès-Gazost
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Prades"
sous-prefecture_departement_code="66"
nomination
11 Mai 202211/05/2022
De: Stéphane DONNOT
sous-préfet hors classe, secrétaire général de la préfecture de l'Ariège
Objet:
sous-préfet de Rochefort
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Rochefort"
sous-prefecture_departement_code="17"
nomination
11 Mai 202211/05/2022
De: Jean-Paul NORMAND
sous-préfet hors classe, sous-préfet de Rochefort
Objet:
sous-préfet de Saint-Pierre de La Réunion
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Saint-Pierre de La Réunion"
sous-prefecture_departement_code="974"
nomination
11 Mai 202211/05/2022
De: Jérôme MILLET
sous-préfet
Objet:
sous-préfet chargé de mission auprès du préfet de Mayotte
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
cessation de fonction
11 Mai 202211/05/2022
De: Nathalie LENSKI
conseillère d'administration de l'intérieur et de l'outre-mer détachée dans le corps des sous-préfets, sous-préfète de Vierzon
Objet:
sous-préfète hors cadre
sous-prefet
nomination
05 Mai 202205/05/2022
De: Thierry ROGELET
administrateur général de l'Etat
Objet:
sous-préfet hors classe, sous-préfet de Molsheim
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Molsheim"
sous-prefecture_departement_code="67"
nomination
30 Avril 202230/04/2022
De: Sandrine ANSTETT-ROGRON
sous-préfète hors classe
Objet:
sous-préfète de Molsheim
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Molsheim"
sous-prefecture_departement_code="67"
cessation de fonction
30 Avril 202230/04/2022
De: Cécile RACKETTE
magistrate du premier grade
Objet:
auprès du ministère de l'intérieur
dans le corps des sous-préfets
sous-préfète chargée de mission auprès du préfet de Seine-Saint-Denis
Groupe:
date_debut="2022-03-28"
duree="deux ans"
sous-prefet
corps="Sous-préfets"
détachement
22 Avril 202222/04/2022
De: Naïma RAMALINGOM
administratrice de l'Etat
Objet:
sous-préfète, sous-préfète d'Avallon
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Avallon"
sous-prefecture_departement_code="89"
nomination
22 Avril 202222/04/2022
De: Yann LE BRUN
premier conseiller du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel détaché
Objet:
dans son corps d'origine
sous-préfet hors classe
sous-prefet
réintégration
22 Avril 202222/04/2022
De: Yann LE BRUN
premier conseiller du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel détaché
Objet:
sous-préfet d'Ussel
sous-préfet hors classe
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Ussel"
sous-prefecture_departement_code="19"
cessation de fonction
22 Avril 202222/04/2022
De: Nicolas DUFAUD
administrateur de l'Etat
Objet:
sous-préfet, secrétaire général de la préfecture de la Dordogne, sous-préfet de Périgueux
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Périgueux"
secretaire_general_de_prefecture
nomination
16 Avril 202216/04/2022
De: Martin LESAGE
administrateur de l'Etat détaché
Objet:
secrétaire général de la préfecture des Pyrénées-Atlantiques, sous-préfet de Pau
sous-préfet hors classe, secrétaire général de la préfecture de la Dordogne
Groupe:
sous-prefet
secretaire_general_de_prefecture
nomination
16 Avril 202216/04/2022
De: Pascal GAUCI
administrateur de l'Etat hors classe
Objet:
sous-préfet hors classe, secrétaire général de la préfecture des Hauts-de-Seine, sous-préfet de Nanterre
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Nanterre"
secretaire_general_de_prefecture
nomination
16 Avril 202216/04/2022
De: Serge JACOB
administrateur général de l'Etat détaché
Objet:
secrétaire général de la préfecture de la Haute-Garonne, sous-préfet de Toulouse
sous-préfet hors classe, secrétaire général de la préfecture du Var
Groupe:
sous-prefet
secretaire_general_de_prefecture
nomination
16 Avril 202216/04/2022
De: Eddie BOUTTERA
administrateur général de l'Etat détaché
Objet:
sous-préfet de Béthune
sous-préfet hors classe, secrétaire général de la préfecture des Pyrénées-Atlantiques
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Béthune"
sous-prefecture_departement_code="62"
secretaire_general_de_prefecture
nomination
16 Avril 202216/04/2022
De: Claude FLEUTIAUX
Objet:
après prolongation d'activité
à faire valoir ses droits à la retraite
sous-préfet hors classe
date_debut="2022-06-20"
sous-prefet
depart_retraite
admission
14 Avril 202214/04/2022
De: Clémence LECOEUR
Objet:
sous-préfète, directrice de cabinet du préfet de Loir-et-Cher
Groupe:
sous-prefet
cabinet="Préfet de Loir-et-Cher - Mme LECOEUR "
nomination
13 Avril 202213/04/2022
De: Jean-Louis AMAT
sous-préfet hors classe
Objet:
sous-préfet de Mantes-la-Jolie
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Mantes-la-Jolie"
sous-prefecture_departement_code="78"
nomination
07 Avril 202207/04/2022
De: Agathe CURY
Objet:
sous-préfète en service extraordinaire, directrice de cabinet du préfet de la Sarthe
Groupe:
sous-prefet
cabinet="Préfet de la Sarthe - Mme CURY "
nomination
07 Avril 202207/04/2022
De: Charlotte BOUZAT
administratrice de l'Etat hors classe détachée
Objet:
dans son corps d'origine
sous-préfète hors classe
sous-prefet
cabinet="Préfet de Loir-et-Cher - Mme BOUZAT "
réintégration
07 Avril 202207/04/2022
De: Charlotte BOUZAT
administratrice de l'Etat hors classe détachée
Objet:
directrice de cabinet du préfet de Lo