sous-prefecture_departement_code (tag)

Écoutez Le Collimateur d'Alexandre Jubelin!

Il nous parle en détails de choses militaires et géopolitiques.

Très accessible au grand public.

(pub gratuite)

De: Corinne MINOT
sous-préfète de Saint-Quentin (groupe III)
Objet:
sous-préfète de Cholet (groupe III)
Groupe:
duree="trois ans"
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Cholet"
sous-prefecture_departement_code="49"
nomination
01 Mars 202401/03/2024
De: Franck CHAULET
administrateur de l'Etat du deuxième grade
Objet:
sous-préfet de Forbach-Boulay-Moselle (groupe III)
Groupe:
duree="trois ans"
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Forbach-Boulay-Moselle"
sous-prefecture_departement_code="57"
nomination
22 Février 202422/02/2024
De: Agathe CURY
sous-préfète en service extraordinaire, directrice de cabinet du préfet de la Sarthe (groupe IV)
Objet:
sous-préfète de Calais (groupe II)
Groupe:
duree="trois ans"
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Calais"
sous-prefecture_departement_code="62"
nomination
22 Février 202422/02/2024
De: Bruno CHARLOT
sous-préfet de Forbach-Boulay-Moselle (groupe III)
Objet:
sous-préfet d'Albertville (groupe IV)
Groupe:
duree="trois ans"
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Albertville"
sous-prefecture_departement_code="73"
nomination
22 Février 202422/02/2024
De: Vincent LE DUFF
magistrat de l'ordre judiciaire
Objet:
sous-préfet de Vendôme (groupe IV)
Groupe:
duree="trois ans"
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Vendôme"
sous-prefecture_departement_code="41"
nomination
22 Février 202422/02/2024
De: Anaïs GRASSIN
inspectrice de santé publique vétérinaire
Objet:
sous-préfète d'Aubusson (groupe V)
Groupe:
duree="trois ans"
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Aubusson"
sous-prefecture_departement_code="23"
nomination
22 Février 202422/02/2024
De: Christophe HERIARD
sous-préfet d'Albertville (groupe IV)
Objet:
sous-préfet de Dreux (groupe III)
Groupe:
duree="trois ans"
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Dreux"
sous-prefecture_departement_code="28"
nomination
15 Février 202415/02/2024
De: Ophélie RAGUENEAU-GRENEAU
administratrice de l'Etat du premier grade
Objet:
sous-préfète de Vervins (groupe IV)
Groupe:
duree="trois ans"
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Vervins"
sous-prefecture_departement_code="02"
nomination
08 Février 202408/02/2024
De: David HICHAM
inspecteur de santé publique vétérinaire
Objet:
sous-préfet de Rethel (groupe V)
Groupe:
duree="trois ans"
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Rethel"
sous-prefecture_departement_code="08"
nomination
08 Février 202408/02/2024
De: Sabrina LADOIRE
première conseillère du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
Objet:
sous-préfète de Jonzac (groupe IV)
Groupe:
duree="trois ans"
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Jonzac"
sous-prefecture_departement_code="17"
nomination
08 Février 202408/02/2024
De: Estelle LEPRETRE
sous-préfète de Jonzac (groupe IV)
Objet:
sous-préfète de Châteaulin (groupe IV)
Groupe:
duree="trois ans"
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Châteaulin"
sous-prefecture_departement_code="29"
nomination
08 Février 202408/02/2024
De: Naïma RAMALINGOM
administratrice de l'Etat du premier grade
Objet:
sous-préfète d'Avallon (groupe V)
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Avallon"
sous-prefecture_departement_code="89"
cessation de fonction
31 Janvier 202431/01/2024
De: Bertrand DUCROS
administrateur de l'Etat du premier grade
Objet:
sous-préfet d'Issoire (groupe IV)
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Issoire"
sous-prefecture_departement_code="63"
cessation de fonction
31 Janvier 202431/01/2024
De: Ludovic MAGNIER
administrateur territorial hors classe
Objet:
sous-préfet de Cholet (groupe III)
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Cholet"
sous-prefecture_departement_code="49"
cessation de fonction
31 Janvier 202431/01/2024
De: Marc COUTEL
secrétaire général des îles Wallis et Futuna (groupe IV)
Objet:
sous-préfet de Largentière (groupe IV)
Groupe:
duree="trois ans"
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Largentière"
sous-prefecture_departement_code="07"
nomination
06 Janvier 202406/01/2024
De: Eric MAROCHINI
administrateur territorial
Objet:
sous-préfet de Langres (groupe V)
Groupe:
duree="trois ans"
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Langres"
sous-prefecture_departement_code="52"
nomination
06 Janvier 202406/01/2024
De: Hugues ALLADIO
administrateur de l'Etat du deuxième grade
Objet:
sous-préfet de Dole (groupe IV)
Groupe:
duree="trois ans"
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Dole"
sous-prefecture_departement_code="39"
nomination
04 Janvier 202404/01/2024
De: Frédéric CARRE
secrétaire général de la préfecture de la Côte-d'Or, sous-préfet de Dijon (groupe II)
Objet:
sous-préfet de Bergerac (groupe IV)
Groupe:
duree="trois ans"
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Bergerac"
sous-prefecture_departement_code="24"
nomination
04 Janvier 202404/01/2024
De: Emmanuelle GUENOT
administratrice de l'Etat du premier grade
Objet:
sous-préfète d'Epernay (groupe IV)
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Epernay"
sous-prefecture_departement_code="51"
cessation de fonction
04 Janvier 202404/01/2024
De: Karima HUNAULT
première conseillère du corps des magistrats des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
Objet:
sous-préfète de Saint-Jean-de-Maurienne (groupe V)
Groupe:
duree="trois ans"
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Saint-Jean-de-Maurienne"
sous-prefecture_departement_code="73"
nomination
14 Décembre 202314/12/2023
De: Eddie BOUTTERA
administrateur de l'Etat du grade transitoire
Objet:
sous-préfet de Béthune (groupe II)
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Béthune"
sous-prefecture_departement_code="62"
cessation de fonction
14 Décembre 202314/12/2023
De: Sébastien BECOULET
sous-préfet, directeur de cabinet de la préfète du Val-de-Marne (groupe III)
Objet:
sous-préfet de Béthune (groupe II)
Groupe:
duree="trois ans"
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Béthune"
sous-prefecture_departement_code="62"
nomination
14 Décembre 202314/12/2023
De: Bastien MEROT
secrétaire général de la préfecture de la Creuse, sous-préfet de Guéret (groupe IV)
Objet:
sous-préfet du Marin (groupe IV)
Groupe:
duree="trois ans"
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Le Marin"
sous-prefecture_departement_code="972"
nomination
14 Décembre 202314/12/2023
De: Claire MAYNADIER
administratrice de l'Etat du deuxième grade
Objet:
sous-préfète de Châteaulin (groupe IV)
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Châteaulin"
sous-prefecture_departement_code="29"
cessation de fonction
07 Décembre 202307/12/2023
De: Jean-Marc BASSAGET
administrateur de l'Etat du deuxième grade
Objet:
sous-préfet de Céret (groupe IV)
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Céret"
sous-prefecture_departement_code="66"
cessation de fonction
01 Décembre 202301/12/2023
De: Clara THOMAS
administratrice de l'Etat du deuxième grade
Objet:
sous-préfète de Céret (groupe IV)
Groupe:
duree="trois ans"
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Céret"
sous-prefecture_departement_code="66"
nomination
01 Décembre 202301/12/2023
De: Sophie PAGES
directrice de cabinet de la préfète des Deux-Sèvres (groupe IV)
Objet:
sous-préfète de Saint-Omer (groupe IV)
Groupe:
duree="trois ans"
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Saint-Omer"
sous-prefecture_departement_code="62"
nomination
23 Novembre 202323/11/2023
De: Marie-Elize TILLY
sous-préfète, directrice de cabinet du préfet de la Charente-Maritime (groupe IV)
Objet:
sous-préfète de La Flèche (groupe IV)
Groupe:
duree="trois ans"
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="La Flèche"
sous-prefecture_departement_code="72"
nomination
23 Novembre 202323/11/2023
De: Patricia VALMA
ingénieure générale des ponts, des eaux et des forêts
Objet:
sous-préfète de Largentière (groupe IV)
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Largentière"
sous-prefecture_departement_code="07"
cessation de fonction
23 Novembre 202323/11/2023
De: Michel TOURNAIRE
coordonnateur pour la sécurité auprès des préfets de Haute-Corse et de Corse-du-Sud
chargé de mission auprès du préfet de Corse, préfet de la Corse-du-Sud, et du préfet de la Haute-Corse (groupe I)
Objet:
sous-préfet de Vichy (groupe IV)
Groupe:
duree="trois ans"
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Vichy"
sous-prefecture_departement_code="03"
nomination
18 Novembre 202318/11/2023
De: Arnaud BENOIT
chef de la subdivision administrative des îles Tuamotu-Gambier en Polynésie française (groupe IV)
Objet:
sous-préfet de Mayenne (groupe IV)
Groupe:
duree="trois ans"
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Mayenne"
sous-prefecture_departement_code="53"
nomination
18 Novembre 202318/11/2023
De: Sébastien LANOYE
sous-préfet du Marin (groupe IV)
Objet:
sous-préfet de Montbard (groupe IV)
Groupe:
duree="trois ans"
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Montbard"
sous-prefecture_departement_code="21"
nomination
18 Novembre 202318/11/2023
De: Gilles PELLEGRIN
sous-préfet d'Aubusson (groupe V)
Objet:
sous-préfet de Saint-Gaudens (groupe IV)
Groupe:
duree="trois ans"
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Saint-Gaudens"
sous-prefecture_departement_code="31"
nomination
09 Novembre 202309/11/2023
De: Natacha VIEILLE
administratrice territoriale
Objet:
sous-préfète de Dole (groupe IV)
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Dole"
sous-prefecture_departement_code="39"
cessation de fonction
09 Novembre 202309/11/2023
De: Jacques BANDERIER
architecte et urbaniste général de l'Etat
Objet:
sous-préfet de Sarrebourg-Château-Salins (groupe IV)
Groupe:
duree="trois ans"
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Sarrebourg-Château-Salins"
sous-prefecture_departement_code="57"
nomination
09 Novembre 202309/11/2023
De: Benoît LEGRAND
administrateur de l'Etat du deuxième grade
Objet:
sous-préfet de Nontron (groupe V)
Groupe:
duree="trois ans"
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Nontron"
sous-prefecture_departement_code="24"
nomination
09 Novembre 202309/11/2023
De: Djamila MEDJAHED
magistrate de l'ordre judiciaire
Objet:
sous-préfète de Segré-en-Anjou Bleu (groupe IV)
Groupe:
duree="trois ans"
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Segré-en-Anjou Bleu"
sous-prefecture_departement_code="49"
nomination
01 Novembre 202301/11/2023
De: Stéphane PACCARD
administrateur territorial hors classe
Objet:
sous-préfet de Château-Thierry (groupe IV)
Groupe:
duree="trois ans"
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Château-Thierry"
sous-prefecture_departement_code="02"
nomination
26 Octobre 202326/10/2023
De: Lucas TURGIS
administrateur du Sénat
Objet:
sous-préfet de Parthenay (groupe IV)
Groupe:
duree="trois ans"
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Parthenay"
sous-prefecture_departement_code="79"
nomination
12 Octobre 202312/10/2023
De: Christian GUYARD
secrétaire général de la préfecture de Vaucluse (groupe III)
Objet:
sous-préfet de Compiègne (groupe III)
Groupe:
duree="trois ans"
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Compiègne"
sous-prefecture_departement_code="60"
nomination
12 Octobre 202312/10/2023
De: Kevin POVEDA
sous-préfet de Saint-Jean-de-Maurienne (groupe V)
Objet:
sous-préfet de Châteaudun (groupe V)
Groupe:
duree="trois ans"
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Châteaudun"
sous-prefecture_departement_code="28"
nomination
05 Octobre 202305/10/2023
De: Hanafi HALIL
conseiller du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
Objet:
sous-préfet de Vouziers (groupe V)
Groupe:
duree="trois ans"
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Vouziers"
sous-prefecture_departement_code="08"
nomination
28 Septembre 202328/09/2023
De: Véronique BEUVE
sous-préfète de Vichy (groupe IV)
Objet:
sous-préfète de Saint-Laurent-du-Maroni (groupe III)
Groupe:
duree="trois ans"
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Saint-Laurent-du-Maroni"
sous-prefecture_departement_code="973"
nomination
28 Septembre 202328/09/2023
De: Véronique SIMONIN
inspectrice de l'action sanitaire et sociale de classe exceptionnelle
Objet:
sous-préfète de Die (groupe IV)
Groupe:
duree="trois ans"
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Die"
sous-prefecture_departement_code="26"
nomination
21 Septembre 202321/09/2023
De: Anne LECARD
première conseillère du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
Objet:
sous-préfète de Sarrebourg-Château-Salins (groupe IV)
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Sarrebourg-Château-Salins"
sous-prefecture_departement_code="57"
cessation de fonction
21 Septembre 202321/09/2023
De: Clarisse MOYNIER
première conseillère du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
Objet:
sous-préfète de Bagnères-de-Bigorre (groupe V)
Groupe:
duree="trois ans"
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Bagnères-de-Bigorre"
sous-prefecture_departement_code="65"
nomination
14 Septembre 202314/09/2023
De: Christophe CAROL
sous-préfet chargé de mission auprès de la préfète de la région Centre-Val de Loire, préfète du Loiret (groupe IV)
Objet:
sous-préfet de Saumur (groupe IV)
Groupe:
duree="trois ans"
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Saumur"
sous-prefecture_departement_code="49"
nomination
14 Septembre 202314/09/2023
De: Laurent GANDRA-MORENO
administrateur de l'Etat du deuxième grade
Objet:
sous-préfet de Castres (groupe III)
Groupe:
duree="trois ans"
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Castres"
sous-prefecture_departement_code="81"
nomination
14 Septembre 202314/09/2023
De: Célia POUGET
directrice des services pénitentiaires hors classe
Objet:
sous-préfète de Mauriac (groupe V)
Groupe:
duree="trois ans"
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Mauriac"
sous-prefecture_departement_code="15"
nomination
14 Septembre 202314/09/2023
De: Françoise SLINGER-CECOTTI
directrice d'hôpital hors classe
Objet:
sous-préfète de Bellac (groupe V)
Groupe:
duree="trois ans"
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Bellac"
sous-prefecture_departement_code="87"
nomination
08 Septembre 202308/09/2023
De: Sandra GUTHLEBEN-CECCARONI
sous-préfète, directrice de cabinet du préfet des Hauts-de-Seine (groupe III)
Objet:
sous-préfète de Lens (groupe II)
Groupe:
duree="trois ans"
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Lens"
sous-prefecture_departement_code="62"
nomination
08 Septembre 202308/09/2023
De: Emmanuel FEVRE
administrateur territorial hors classe
Objet:
sous-préfet de Brioude (groupe V)
Groupe:
duree="trois ans"
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Brioude"
sous-prefecture_departement_code="43"
nomination
08 Septembre 202308/09/2023
De: Fayçal DOUHANE
administrateur de l'Etat du premier grade
Objet:
sous-préfet de Cambrai (groupe III)
Groupe:
duree="trois ans"
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Cambrai"
sous-prefecture_departement_code="59"
nomination
26 Août 202326/08/2023
De: Cyril ALAVOINE
directeur de cabinet du préfet de l'Essonne (groupe III)
Objet:
sous-préfet d'Argenteuil (groupe III)
Groupe:
duree="trois ans"
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Argenteuil"
sous-prefecture_departement_code="95"
nomination
26 Août 202326/08/2023
De: Marion AOUSTIN-ROTH
directrice de cabinet du préfet de l'Yonne (groupe IV)
Objet:
sous-préfète d'Oloron-Sainte-Marie (groupe IV)
Groupe:
duree="trois ans"
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Oloron-Sainte-Marie"
sous-prefecture_departement_code="64"
nomination
26 Août 202326/08/2023
De: Magali DAVERTON
secrétaire générale de la préfecture de Maine-et-Loire (groupe II)
Objet:
sous-préfète du Raincy (groupe I)
Groupe:
duree="trois ans"
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Le Raincy"
sous-prefecture_departement_code="93"
nomination
26 Août 202326/08/2023
De: Bénédicte CARTELIER
administratrice de l'Etat du deuxième grade
Objet:
sous-préfète de Montmorillon (groupe IV)
Groupe:
duree="trois ans"
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Montmorillon"
sous-prefecture_departement_code="86"
nomination
25 Août 202325/08/2023
De: Jean RAMPON
sous-préfet d'Alès (groupe III)
Objet:
sous-préfet de Cherbourg (groupe III)
Groupe:
duree="trois ans"
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Cherbourg"
sous-prefecture_departement_code="50"
nomination
23 Août 202323/08/2023
De: Philippe MALIZARD
sous-préfet d'Argenteuil (groupe III)
Objet:
sous-préfet de Saint-Paul (groupe III)
Groupe:
duree="trois ans"
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Saint-Paul"
sous-prefecture_departement_code="974"
nomination
23 Août 202323/08/2023
De: Jacques LUCBEREILH
sous-préfet de Reims (groupe II)
Objet:
sous-préfet de Béziers (groupe II)
Groupe:
duree="trois ans"
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Béziers"
sous-prefecture_departement_code="34"
nomination
23 Août 202323/08/2023
De: Jean-François RAFFY
administrateur de l'Etat du grade transitoire
Objet:
sous-préfet de Lens (groupe II)
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Lens"
sous-prefecture_departement_code="62"
cessation de fonction
23 Août 202323/08/2023
De: Jean-François MONIOTTE
sous-préfet hors cadre
Objet:
sous-préfet de Pointe-à-Pitre (groupe II)
Groupe:
duree="trois ans"
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Pointe-à-Pitre"
sous-prefecture_departement_code="971"
nomination
23 Août 202323/08/2023
De: Sylvie CENDRE
administratrice de l'Etat du deuxième grade
Objet:
sous-préfète de Saint-Paul (groupe III)
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Saint-Paul"
sous-prefecture_departement_code="974"
cessation de fonction
23 Août 202323/08/2023
De: Emile SOUMBO
secrétaire général de la préfecture de la Marne (groupe III)
Objet:
sous-préfet d'Alès (groupe III)
Groupe:
duree="trois ans"
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Alès"
sous-prefecture_departement_code="30"
nomination
23 Août 202323/08/2023
De: Benoît LEMAIRE
secrétaire général de la préfecture du Loiret, sous-préfet d'Orléans (groupe II)
Objet:
sous-préfet de Reims (groupe II)
Groupe:
duree="trois ans"
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Reims"
sous-prefecture_departement_code="51"
nomination
23 Août 202323/08/2023
De: Patrick LAPOUZE
administrateur de l'Etat du grade transitoire
Objet:
sous-préfet du Raincy (groupe I)
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Le Raincy"
sous-prefecture_departement_code="93"
cessation de fonction
22 Août 202322/08/2023
De: Isabelle BOURION
première conseillère du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
Objet:
sous-préfète de Montbard (groupe IV)
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Montbard"
sous-prefecture_departement_code="21"
cessation de fonction
22 Août 202322/08/2023
De: Catherine HALLER
administratrice de l'Etat du premier grade
Objet:
sous-préfète de Brioude (groupe V)
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Brioude"
sous-prefecture_departement_code="43"
cessation de fonction
17 Août 202317/08/2023
De: Wassim KAMEL
administrateur de l'Etat du deuxième grade
Objet:
sous-préfet de Sens (groupe IV)
Groupe:
duree="trois ans"
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Sens"
sous-prefecture_departement_code="89"
nomination
03 Août 202303/08/2023
De: Rachid KACI
administrateur de l'Etat du premier grade
Objet:
sous-préfet de Sens (groupe IV)
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Sens"
sous-prefecture_departement_code="89"
cessation de fonction
03 Août 202303/08/2023
De: Hélène DEMOLOMBE-TOBIE
commissaire divisionnaire de la police nationale
Objet:
sous-préfète d'Avesnes-sur-Helpe (groupe III)
Groupe:
duree="trois ans"
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Avesnes-sur-Helpe"
sous-prefecture_departement_code="59"
nomination
03 Août 202303/08/2023
De: Pierre BRESSOLLES
sous-préfet de Nontron (groupe V)
Objet:
sous-préfet de Castelsarrasin (groupe IV)
Groupe:
duree="trois ans"
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Castelsarrasin"
sous-prefecture_departement_code="82"
nomination
03 Août 202303/08/2023
De: Pierrick LOZÉ
administrateur territorial hors classe
Objet:
sous-préfet de Lure (groupe IV)
Groupe:
duree="trois ans"
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Lure"
sous-prefecture_departement_code="70"
nomination
03 Août 202303/08/2023
De: Amélie DE SOUSA
sous-préfète de Mauriac (groupe V)
Objet:
sous-préfète de Saint-Pierre (Martinique) (groupe IV)
Groupe:
duree="trois ans"
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Saint-Pierre de La Martinique"
sous-prefecture_departement_code="972"
nomination
03 Août 202303/08/2023
De: Michel GOURIOU
administrateur de l'Etat du deuxième grade
Objet:
sous-préfet de Marmande-Nérac (groupe IV)
Groupe:
duree="trois ans"
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Marmande-Nérac"
sous-prefecture_departement_code="47"
nomination
28 Juillet 202328/07/2023
De: Xavier PANNECOUCKE
professeur des universités de classe exceptionnelle
Objet:
sous-préfet de Verdun (groupe IV)
Groupe:
duree="trois ans"
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Verdun"
sous-prefecture_departement_code="55"
nomination
28 Juillet 202328/07/2023
De: Carine ROUSSEL
sous-préfète chargée de mission auprès du préfet des Alpes-Maritimes (groupe IV)
Objet:
sous-préfète de Soissons (groupe IV)
Groupe:
duree="trois ans"
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Soissons"
sous-prefecture_departement_code="02"
nomination
28 Juillet 202328/07/2023
De: Adrien GAUBERT
premier conseiller de chambre régionale des comptes
Objet:
sous-préfet de Lunéville (groupe IV)
Groupe:
duree="trois ans"
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Lunéville"
sous-prefecture_departement_code="54"
nomination
28 Juillet 202328/07/2023
De: Jean-Bernard ICHÉ
administrateur de l'Etat du deuxième grade
Objet:
sous-préfet de Provins (groupe IV)
Groupe:
duree="trois ans"
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Provins"
sous-prefecture_departement_code="77"
nomination
28 Juillet 202328/07/2023
De: Raphaël FARGES
conseiller du corps des tribunaux administratifs et cours administratives d'appel
Objet:
sous-préfet de Mirande (groupe V)
Groupe:
duree="trois ans"
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Mirande"
sous-prefecture_departement_code="32"
nomination
22 Juillet 202322/07/2023
De: Myriam GARCIA
secrétaire générale de la préfecture de la Somme (groupe III)
Objet:
sous-préfète de Draguignan (groupe II)
Groupe:
duree="trois ans"
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Draguignan"
sous-prefecture_departement_code="83"
nomination
07 Juillet 202307/07/2023
De: Benoît BYRSKI
sous-préfet de Montmorillon (groupe IV)
Objet:
sous-préfet de Beaune (groupe IV)
Groupe:
duree="trois ans"
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Beaune"
sous-prefecture_departement_code="21"
nomination
07 Juillet 202307/07/2023
De: Malory CHÉRY
architecte et urbaniste de l'Etat
Objet:
sous-préfète de Lunéville (groupe IV)
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Lunéville"
sous-prefecture_departement_code="54"
cessation de fonction
07 Juillet 202307/07/2023
De: Corinne SIMON
sous-préfète d'Avesnes-sur-Helpe (groupe III)
Objet:
sous-préfète de L'Haÿ-les-Roses (groupe II)
Groupe:
duree="trois ans"
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="L'Haÿ-les-Roses"
sous-prefecture_departement_code="94"
nomination
02 Juillet 202302/07/2023
De: Sylvie SIFFERMANN
administratrice de l'Etat du deuxième grade
Objet:
sous-préfète de Montbéliard (groupe III)
Groupe:
duree="trois ans"
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Montbéliard"
sous-prefecture_departement_code="25"
nomination
22 Juin 202322/06/2023
De: Myriel PORTEOUS
administratrice de l'Etat du deuxième grade
Objet:
sous-préfète de Beaune (groupe IV)
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Beaune"
sous-prefecture_departement_code="21"
cessation de fonction
22 Juin 202322/06/2023
De: Jacky HAUTIER
sous-préfet de Montbéliard (groupe III)
Objet:
sous-préfet de Thann-Guebwiller (groupe III)
Groupe:
duree="trois ans"
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Thann-Guebwiller"
sous-prefecture_departement_code="68"
nomination
22 Juin 202322/06/2023
De: Stéphane CHIPPONI
sous-préfet de Thann-Guebwiller (groupe III)
Objet:
sous-préfet d'Haguenau-Wissembourg (groupe III)
Groupe:
duree="trois ans"
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Haguenau-Wissembourg"
sous-prefecture_departement_code="67"
nomination
22 Juin 202322/06/2023
De: Pascale RODRIGO
sous-préfète de Bellac (groupe V)
Objet:
sous-préfète de Riom (groupe IV)
Groupe:
duree="trois ans"
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Riom"
sous-prefecture_departement_code="63"
nomination
22 Juin 202322/06/2023
De: Sophie DEKNUYDT
attachée principale d'administration de l'Etat
Objet:
sous-préfète de Saint-Claude (groupe V)
Groupe:
duree="trois ans"
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Saint-Claude"
sous-prefecture_departement_code="39"
nomination
22 Juin 202322/06/2023
De: Caroline POULLAIN
première conseillère du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
Objet:
sous-préfète de Saint-Claude (groupe V)
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Saint-Claude"
sous-prefecture_departement_code="39"
cessation de fonction
22 Juin 202322/06/2023
De: Elisabeth CASTELLOTTI
administratrice de l'Etat du deuxième grade
Objet:
sous-préfète de Cherbourg (groupe III)
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Cherbourg"
sous-prefecture_departement_code="50"
cessation de fonction
22 Juin 202322/06/2023
De: Christian MICHALAK
sous-préfet d'Haguenau-Wissembourg (groupe III)
Objet:
sous-préfet de La Tour-du-Pin (groupe III)
Groupe:
duree="trois ans"
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="La Tour-du-Pin"
sous-prefecture_departement_code="38"
nomination
22 Juin 202322/06/2023
De: Caroline GADOU
administratrice de l'Etat du deuxième grade
Objet:
sous-préfète de La Tour-du-Pin (groupe III)
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="La Tour-du-Pin"
sous-prefecture_departement_code="38"
cessation de fonction
22 Juin 202322/06/2023
De: Patricia VALMA
sous-préfète chargée de mission auprès du préfet des Alpes-Maritimes (groupe IV)
Objet:
sous-préfète de Largentière (groupe IV)
Groupe:
duree="trois ans"
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Largentière"
sous-prefecture_departement_code="07"
nomination
22 Juin 202322/06/2023
De: Patrick LEVERINO
sous-préfet de Largentière (groupe IV)
Objet:
sous-préfet de Boulogne-sur-Mer (groupe III)
Groupe:
duree="trois ans"
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Boulogne-sur-Mer"
sous-prefecture_departement_code="62"
nomination
22 Juin 202322/06/2023
De: Guy FITZER
chef des subdivisions administratives des îles du Vent et des îles Sous-le-Vent en Polynésie française
Objet:
sous-préfet de Lisieux (groupe IV)
Groupe:
duree="trois ans"
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Lisieux"
sous-prefecture_departement_code="14"
nomination
22 Juin 202322/06/2023
De: Michel BERGUE
administrateur de l'Etat du grade transitoire
Objet:
sous-préfet de Saint-Nazaire (groupe II)
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Saint-Nazaire"
sous-prefecture_departement_code="44"
cessation de fonction
20 Juin 202320/06/2023
De: Eric de WISPELAERE
sous-préfet de Draguignan (groupe II)
Objet:
sous-préfet de Saint-Nazaire (groupe II)
Groupe:
duree="trois ans"
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Saint-Nazaire"
sous-prefecture_departement_code="44"
nomination
20 Juin 202320/06/2023
De: Dominique CONSILLE
administratrice de l'Etat du deuxième grade
Objet:
sous-préfète de Boulogne-sur-Mer (groupe III)
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Boulogne-sur-Mer"
sous-prefecture_departement_code="62"
cessation de fonction
16 Juin 202316/06/2023
De: Pierre AZZOPARDI
administrateur de l'Etat du grade transitoire
Objet:
sous-préfet de Douai (groupe II)
Groupe:
duree="trois ans"
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Douai"
sous-prefecture_departement_code="59"
nomination
09 Juin 202309/06/2023
De: Guylaine BAGHIONI
sous-préfète en service extraordinaire
Objet:
sous-préfète de Vouziers (groupe V)
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Vouziers"
sous-prefecture_departement_code="08"
cessation de fonction
08 Juin 202308/06/2023
De: Guillaume LERICOLAIS
administrateur de l'Etat du deuxième grade
Objet:
sous-préfet de Lisieux (groupe IV)
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Lisieux"
sous-prefecture_departement_code="14"
cessation de fonction
01 Juin 202301/06/2023
De: Marie-Paule TOURTE-TROLUE
sous-préfète hors classe
Objet:
sous-préfète de Verdun (groupe IV)
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Verdun"
sous-prefecture_departement_code="55"
cessation de fonction
01 Juin 202301/06/2023
De: Nathalie PROUHÈZE
ingénieure en chef territoriale
Objet:
sous-préfète de Saint-Amand-Montrond (groupe IV)
Groupe:
duree="trois ans"
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Saint-Amand-Montrond"
sous-prefecture_departement_code="18"
nomination
01 Juin 202301/06/2023
De: Djilali GUERZA
attaché principal d'administration de l'Etat
Objet:
sous-préfet de Vitry-le-François (groupe V)
Groupe:
duree="trois ans"
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Vitry-le-François"
sous-prefecture_departement_code="51"
nomination
18 Mai 202318/05/2023
De: Adrien ALLARD
sous-préfet chargé de mission, secrétaire général adjoint de la préfecture du Val-d'Oise (groupe IV)
Objet:
sous-préfet de Bayeux (groupe IV)
Groupe:
duree="trois ans"
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Bayeux"
sous-prefecture_departement_code="14"
nomination
11 Mai 202311/05/2023
De: Sandy LECOQ-ESPALLARGAS
sous-préfète chargée de mission, sous-préfète à la relance auprès de la préfète de la Charente (groupe IV)
Objet:
sous-préfète de Mortagne-au-Perche (groupe IV)
Groupe:
duree="trois ans"
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Mortagne-au-Perche"
sous-prefecture_departement_code="61"
nomination
28 Avril 202328/04/2023
De: Jean-Philippe FONS
inspecteur d'académie - inspecteur pédagogique régional de classe normale
Objet:
sous-préfet de Vitry-le-François (groupe V)
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Vitry-le-François"
sous-prefecture_departement_code="51"
cessation de fonction
15 Avril 202315/04/2023
De: François-Xavier BIEUVILLE
administrateur de l'Etat du deuxième grade, sous-préfet de Douai
Objet:
sous-préfet de Dunkerque (groupe II)
Groupe:
duree="trois ans"
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Dunkerque"
sous-prefecture_departement_code="59"
nomination
15 Avril 202315/04/2023
De: Jean-Baptiste CONSTANT
sous-préfet
Objet:
sous-préfet d'Autun (groupe IV)
Groupe:
duree="trois ans"
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Autun"
sous-prefecture_departement_code="71"
nomination
15 Avril 202315/04/2023
De: Marc MAKHLOUF
sous-préfet, sous-préfet d'Autun
Objet:
sous-préfet de Châteaubriant-Ancenis (groupe IV)
Groupe:
duree="trois ans"
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Châteaubriant-Ancenis"
sous-prefecture_departement_code="44"
nomination
15 Avril 202315/04/2023
De: Magalie MALERBA
conseillère d'administration de l'intérieur et de l'outre-mer
Objet:
sous-préfète de Cosne-Cours-sur-Loire (groupe V)
Groupe:
duree="trois ans"
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Cosne-Cours-sur-Loire"
sous-prefecture_departement_code="58"
nomination
15 Avril 202315/04/2023
De: Christophe HURAULT
sous-préfet de Cosne-Cours-sur-Loire et de Clamecy
Objet:
sous-préfet de Pithiviers (groupe IV)
Groupe:
duree="trois ans"
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Pithiviers"
sous-prefecture_departement_code="45"
nomination
15 Avril 202315/04/2023
De: Aurélie CONTRECIVILE
conseillère d'administration de l'intérieur et de l'outre-mer
Objet:
sous-préfète de Nogent-sur-Seine (groupe V)
Groupe:
duree="trois ans"
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Nogent-sur-Seine"
sous-prefecture_departement_code="10"
nomination
15 Avril 202315/04/2023
De: Christophe BURBAUD
colonel de sapeurs-pompiers professionnels
Objet:
sous-préfet de Villefranche-de-Rouergue (groupe IV)
Groupe:
duree="trois ans"
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Villefranche-de-Rouergue"
sous-prefecture_departement_code="12"
nomination
15 Avril 202315/04/2023
De: Patrick COLLIGNON
directeur des services pénitentiaires
Objet:
sous-préfet de Louhans (groupe IV)
Groupe:
duree="trois ans"
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Louhans"
sous-prefecture_departement_code="71"
nomination
09 Avril 202309/04/2023
De: Pierre-Yves ARGAT
attaché principal d'administration de l'Etat
Objet:
sous-préfet de Commercy (groupe V)
Groupe:
duree="trois ans"
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Commercy"
sous-prefecture_departement_code="55"
nomination
09 Avril 202309/04/2023
De: Thomas KUPISZ
conseiller d'administration de l'intérieur et de l'outre-mer
Objet:
sous-préfet de Neufchâteau (groupe V)
Groupe:
duree="trois ans"
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Neufchâteau"
sous-prefecture_departement_code="88"
nomination
09 Avril 202309/04/2023
De: Anne-Sophie MARCON
conseillère d'administration de l'intérieur et de l'outre-mer
Objet:
sous-préfète de Rochechouart (groupe V)
Groupe:
duree="trois ans"
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Rochechouart"
sous-prefecture_departement_code="87"
nomination
01 Avril 202301/04/2023
De: Pierre CHAULEUR
administrateur de l'Etat du deuxième grade, sous-préfet de Châteaubriant-Ancenis
Objet:
sous-préfet d'Avranches (groupe IV)
Groupe:
duree="trois ans"
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Avranches"
sous-prefecture_departement_code="50"
nomination
01 Avril 202301/04/2023
De: Gilles TRAIMOND
sous-préfet hors classe, sous-préfet d'Avranches
Objet:
sous-préfet de Fougères-Vitré (groupe IV)
Groupe:
duree="trois ans"
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Fougères-Vitré"
sous-prefecture_departement_code="35"
nomination
01 Avril 202301/04/2023
De: Didier DORE
sous-préfet hors classe
Objet:
sous-préfet de Fougères-Vitré
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Fougères-Vitré"
sous-prefecture_departement_code="35"
cessation de fonction
01 Avril 202301/04/2023
De: Isabelle FRADIN-THIRODE
conseillère des affaires étrangères
Objet:
sous préfète de Montreuil-sur-Mer (groupe IV)
Groupe:
duree="trois ans"
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Montreuil-sur-Mer"
sous-prefecture_departement_code="62"
nomination
24 Mars 202324/03/2023
De: Julien MINICONI
commissaire divisionnaire de la police nationale, sous-préfet de Mortagne-au-Perche
Objet:
sous préfet de Coutances (groupe IV)
Groupe:
duree="trois ans"
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Coutances"
sous-prefecture_departement_code="50"
nomination
24 Mars 202324/03/2023
De: Jean-Marie WENDLING
administrateur territorial hors classe
Objet:
sous-préfet d'Altkirch (groupe IV)
Groupe:
duree="trois ans"
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Altkirch"
sous-prefecture_departement_code="68"
nomination
03 Mars 202303/03/2023
De: Anne LEVASSEUR
inspectrice hors classe de l'action sanitaire et sociale
Objet:
sous-préfète du Vigan (groupe V)
Groupe:
duree="trois ans"
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Le Vigan"
sous-prefecture_departement_code="30"
nomination
03 Mars 202303/03/2023
De: Françoise PLOUVIEZ-DIAZ
administratrice de l'Etat du deuxième grade, sous-préfète de Coutances
Objet:
sous-préfète de Morlaix (groupe IV)
Groupe:
duree="trois ans"
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Morlaix"
sous-prefecture_departement_code="29"
nomination
03 Mars 202303/03/2023
De: Eric LAFFARGUE
inspecteur d'académie - inspecteur pédagogique régional hors classe
Objet:
sous-préfet de Limoux (groupe V)
Groupe:
duree="trois ans"
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Limoux"
sous-prefecture_departement_code="11"
nomination
02 Février 202302/02/2023
De: Véronique MARTIN SAINT LEON
inspectrice des affaires sociales de 1re classe
Objet:
sous préfète de Millau (groupe IV)
Groupe:
duree="trois ans"
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Millau"
sous-prefecture_departement_code="12"
nomination
02 Février 202302/02/2023
De: Fabrice ROSAY
sous-préfet hors classe
Objet:
sous-préfet de Bayonne (groupe II)
Groupe:
duree="trois ans"
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Bayonne"
sous-prefecture_departement_code="64"
nomination
27 Janvier 202327/01/2023
De: Elisabeth SEVENIER-MULLER
inspectrice de l'action sanitaire et sociale de classe exceptionnelle détachée
Objet:
secrétaire générale de la préfecture du Jura, sous-préfète de Lons-le-Saunier (groupe IV)
sous-préfète hors classe, sous-préfète de Morlaix
Groupe:
duree="trois ans"
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Morlaix"
sous-prefecture_departement_code="29"
secretaire_general_de_prefecture
nomination
17 Janvier 202317/01/2023
De: Marie-Pierre LAMOUR
magistrate de l'ordre judiciaire
Objet:
sous-préfète de Saint-Jean-d'Angély (groupe V)
Groupe:
duree="trois ans"
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Saint-Jean-d'Angély"
sous-prefecture_departement_code="17"
nomination
11 Janvier 202311/01/2023
De: Marie-Paule DEMIGUEL
sous-préfète hors classe
Objet:
sous-préfète de Forcalquier (groupe IV)
Groupe:
duree="trois ans"
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Forcalquier"
sous-prefecture_departement_code="04"
nomination
05 Janvier 202305/01/2023
De: Cyrielle FRANCHI
inspectrice de la santé publique vétérinaire
Objet:
sous-préfète de Clamecy (groupe V)
Groupe:
duree="trois ans"
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Clamecy"
sous-prefecture_departement_code="58"
nomination
03 Janvier 202303/01/2023
De: Claude JEAY
conservateur général du patrimoine
Objet:
sous-préfet de Nogent-le-Rotrou (groupe V)
Groupe:
duree="trois ans"
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Nogent-le-Rotrou"
sous-prefecture_departement_code="28"
nomination
30 Décembre 202230/12/2022
De: Silvère SAY
administrateur territorial
Objet:
sous-préfet de Montdidier (groupe V)
Groupe:
duree="trois ans"
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Montdidier"
sous-prefecture_departement_code="80"
nomination
30 Décembre 202230/12/2022
De: André JOACHIM
inspecteur d'académie - inspecteur pédagogique régional détaché
Objet:
sous-préfet de Loches (groupe IV)
sous-préfet hors classe, sous-préfet de Millau
Groupe:
duree="trois ans"
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Loches"
sous-prefecture_departement_code="37"
nomination
30 Décembre 202230/12/2022
De: Odile NACIBIDE
administratrice de l'Etat détachée
Objet:
sous-préfète de Commercy (groupe V)
sous-préfète chargée de mission, sous-préfète à la relance auprès du préfet de la région Martinique, préfet de la Martinique et du préfet de la région Guadeloupe, préfet de la Guadeloupe
Groupe:
duree="trois ans"
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Commercy"
sous-prefecture_departement_code="55"
nomination
30 Décembre 202230/12/2022
De: Philippe DEBORDE
inspecteur de santé publique vétérinaire détaché
Objet:
sous-préfet de Louhans
sous-préfet
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Louhans"
sous-prefecture_departement_code="71"
cessation de fonction
30 Décembre 202230/12/2022
De: Philippe DESCHAMPS
administrateur général de l'Etat
Objet:
sous-préfet de Thionville (groupe II)
Groupe:
duree="trois ans"
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Thionville"
sous-prefecture_departement_code="57"
nomination
30 Décembre 202230/12/2022
De: Amelle GHAYOU
administratrice territoriale détachée
Objet:
sous-préfète chargée de mission auprès du préfet de la région Bourgogne-Franche-Comté, préfet de la Côte-d'Or
sous-préfète hors classe, sous-préfète d'Altkirch
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Altkirch"
sous-prefecture_departement_code="68"
nomination
30 Décembre 202230/12/2022
De: Saadia TAMELIKECHT
architecte et urbaniste de l'Etat en chef, détachée
Objet:
directrice de cabinet du préfet du Doubs (groupe IV)
sous-préfète, sous-préfète du Vigan
Groupe:
duree="trois ans"
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Le Vigan"
sous-prefecture_departement_code="30"
cabinet="Préfet du Doubs - Mme TAMELIKECHT "
grade="Directeur"
nomination
30 Décembre 202230/12/2022
De: Philippe LE MOING-SURZUR
administrateur général détaché
Objet:
préfet, secrétaire général pour l'administration de la préfecture de police
sous-préfet hors classe, sous-préfet de Bayonne
Groupe:
conseil_des_ministres
prefet
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Bayonne"
sous-prefecture_departement_code="64"
secretaire_general_de_prefecture
nomination
23 Décembre 202223/12/2022
De: Guillaume QUENET
administrateur de l'Etat hors classe détaché
Objet:
sous-préfet de Valenciennes
sous-préfet hors classe, secrétaire général de la préfecture du Morbihan
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Valenciennes"
sous-prefecture_departement_code="59"
secretaire_general_de_prefecture
nomination
15 Décembre 202215/12/2022
De: Naaïma MEJANI
administratrice territoriale détachée
Objet:
sous-préfète chargée de mission auprès de la préfète du Val-de-Marne
secrétaire générale adjointe
sous-préfète, sous-préfète de Nogent-le-Rotrou
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Nogent-le-Rotrou"
sous-prefecture_departement_code="28"
nomination
15 Décembre 202215/12/2022
De: Natalie WILLIAM
sous-préfète
Objet:
sous-préfète de Forcalquier
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Forcalquier"
sous-prefecture_departement_code="04"
cessation de fonction
26 Novembre 202226/11/2022
De: Camille GUENEAU
administratrice territoriale détachée
Objet:
sous-préfète de Commercy
sous-préfète
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Commercy"
sous-prefecture_departement_code="55"
cessation de fonction
26 Novembre 202226/11/2022
De: Thierry HEGAY
administrateur général détaché
Objet:
préfet chargé d'une mission de service public relevant du Gouvernement
sous-préfet hors classe, sous-préfet de Thionville
Groupe:
conseil_des_ministres
prefet
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Thionville"
sous-prefecture_departement_code="57"
nomination
24 Novembre 202224/11/2022
De: Véronique MOREAU
inspectrice hors classe de l'action sanitaire et sociale
Objet:
sous-préfète, sous-préfète de Condom
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Condom"
sous-prefecture_departement_code="32"
nomination
15 Novembre 202215/11/2022
De: Nadia IDIRI
administratrice territoriale
Objet:
sous-préfète, sous-préfète de Saint-Julien-en-Genevois
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Saint-Julien-en-Genevois"
sous-prefecture_departement_code="74"
nomination
15 Novembre 202215/11/2022
De: Jean-Luc BLONDEL
sous-préfet hors classe, sous-préfet de Saint-Julien-en-Genevois
Objet:
sous-préfet de Muret
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Muret"
sous-prefecture_departement_code="31"
nomination
15 Novembre 202215/11/2022
De: Anne WINKOPP-TOCH
première conseillère du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel détachée
Objet:
sous-préfète de Saint-Jean-d'Angély
sous-préfète hors classe
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Saint-Jean-d'Angély"
sous-prefecture_departement_code="17"
cessation de fonction
15 Novembre 202215/11/2022
De: Dalila ZANE
magistrate du premier grade
Objet:
auprès du ministère de l'intérieur et des outre-mer
dans le corps des sous-préfets
sous-préfète de Briançon
Groupe:
date_debut="2022-11-15"
duree="deux ans"
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Briançon"
sous-prefecture_departement_code="05"
corps="Sous-préfets"
détachement
11 Novembre 202211/11/2022
De: Laurence LECOUSTRE
inspectrice hors classe de l'action sanitaire et sociale détachée
Objet:
sous-préfète de Péronne
sous-préfète hors classe, sous-préfète de Condom
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Péronne"
sous-prefecture_departement_code="80"
nomination
05 Novembre 202205/11/2022
De: Valérie SAINTOYANT
sous-préfète
Objet:
sous-préfète de Péronne et de Montdidier
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Péronne"
sous-prefecture_departement_code="80"
cessation de fonction
29 Octobre 202229/10/2022
De: Cécile-Marie LENGLET
sous-préfète hors classe, sous-préfète de Muret
Objet:
sous-préfète d'Arles
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Arles"
sous-prefecture_departement_code="13"
nomination
26 Octobre 202226/10/2022
De: Thomas ODINOT
maître des requêtes au Conseil d'Etat détaché
Objet:
sous-préfet de Lannion
sous-préfet hors classe, secrétaire général de la préfecture de la Lozère
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Lannion"
sous-prefecture_departement_code="22"
secretaire_general_de_prefecture
nomination
22 Octobre 202222/10/2022
De: Juliette BRUNEAU
première conseillère du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
Objet:
sous-préfète, sous-préfète de Confolens
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Confolens"
sous-prefecture_departement_code="16"
nomination
22 Octobre 202222/10/2022
De: Dalila ZANE
magistrate de l'ordre judiciaire
Objet:
sous-préfète, sous-préfète de Briançon
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Briançon"
sous-prefecture_departement_code="05"
nomination
22 Octobre 202222/10/2022
De: Isabelle RIOUX
administratrice territoriale hors classe détachée
Objet:
sous-préfète d'Argentan
sous-préfète, sous-préfète de Confolens
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Argentan"
sous-prefecture_departement_code="61"
nomination
22 Octobre 202222/10/2022
De: Gaël ROUSSEAU
attaché principal d'administration d'Etat détaché
Objet:
sous-préfet de Sartène
sous-préfet, sous-préfet de Neufchâteau
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Sartène"
sous-prefecture_departement_code="2A"
nomination
15 Octobre 202215/10/2022
De: Arnaud GILLET
sous-préfet
Objet:
sous-préfet de Sartène
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Sartène"
sous-prefecture_departement_code="2A"
cessation de fonction
15 Octobre 202215/10/2022
De: Natacha VIEILLE
administratrice territoriale détachée
Objet:
sous-préfète de Dole
sous-préfète, sous-préfète chargée de mission, sous-préfète à la relance auprès du préfet de la région Bourgogne-Franche-Comté, préfet de la Côte-d'Or
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Dole"
sous-prefecture_departement_code="39"
nomination
11 Octobre 202211/10/2022
De: Joël BOURGEOT
sous-préfet hors classe, sous-préfet de Dole
Objet:
sous-préfet de Gex
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Gex"
sous-prefecture_departement_code="01"
nomination
11 Octobre 202211/10/2022
De: Danielle BALU
conseillère d'administration de l'intérieur et de l'outre-mer
Objet:
sous-préfète, sous-préfète de Nantua
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Nantua"
sous-prefecture_departement_code="01"
nomination
11 Octobre 202211/10/2022
De: Norchen CHENOUFI
ingénieure en chef territoriale hors classe
Objet:
sous-préfète, sous-préfète de Château-Gontier
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Château-Gontier"
sous-prefecture_departement_code="53"
nomination
09 Octobre 202209/10/2022
De: Christine ROYER
sous-préfète hors classe, sous-préfète d'Argentan
Objet:
sous-préfète d'Abbeville
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Abbeville"
sous-prefecture_departement_code="80"
nomination
08 Octobre 202208/10/2022
De: Michel CHPILEVSKY
administrateur général de l'Etat détaché
Objet:
préfet chargé d'une mission de service public relevant du Gouvernement
sous-préfet hors classe, sous-préfet de Valenciennes
Groupe:
date_debut="2022-11-01"
conseil_des_ministres
prefet
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Valenciennes"
sous-prefecture_departement_code="59"
nomination
06 Octobre 202206/10/2022
De: Philippe FOURNIER-MONTGIEUX
sous-préfet hors classe, sous-préfet d'Abbeville
Objet:
sous-préfet de Bernay
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Bernay"
sous-prefecture_departement_code="27"
nomination
01 Octobre 202201/10/2022
De: Corinne BLANCHOT-PROSPER
sous-préfète hors classe
Objet:
sous-préfète de Bernay
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Bernay"
sous-prefecture_departement_code="27"
cessation de fonction
01 Octobre 202201/10/2022
De: Aurélie SERRANO
directrice d'hôpital de classe normale
Objet:
sous-préfète, sous-préfète de Saint-Flour
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Saint-Flour"
sous-prefecture_departement_code="15"
nomination
01 Octobre 202201/10/2022
De: Monique CABOUR
administratrice territoriale détachée
Objet:
sous-préfète de Saint-Flour
sous-préfète
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Saint-Flour"
sous-prefecture_departement_code="15"
cessation de fonction
01 Octobre 202201/10/2022
De: Dominique LEPIDI
sous-préfet hors cadre, hors classe
Objet:
sous-préfet de Sarcelles
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Sarcelles"
sous-prefecture_departement_code="95"
nomination
01 Octobre 202201/10/2022
De: Laetitia CESARI-GIORDANI
administratrice de l'Etat hors classe
Objet:
sous-préfète hors classe, secrétaire générale de la préfecture du Val-d'Oise, sous-préfète de Pontoise
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Pontoise"
sous-prefecture_departement_code="95"
secretaire_general_de_prefecture
nomination
17 Septembre 202217/09/2022
De: Hélène LESTARQUIT
première conseillère du corps des tribunaux et cours administratives d'appel détachée
Objet:
sous-préfète chargée de mission auprès du préfet de la région Occitanie, préfet de la Haute-Garonne
sous-préfète, sous-préfète de Briançon
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Briançon"
sous-prefecture_departement_code="05"
nomination
17 Septembre 202217/09/2022
De: Denis DOBO-SCHOENENBERG
administrateur général de l'Etat détaché
Objet:
préfet chargé d'une mission de service public relevant du Gouvernement
sous-préfet hors classe, sous-préfet de Sarcelles
Groupe:
date_debut="2022-10-01"
conseil_des_ministres
prefet
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Sarcelles"
sous-prefecture_departement_code="95"
nomination
08 Septembre 202208/09/2022
De: Pascaline BOULAY
première conseillère du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel détachée
Objet:
sous-préfète de Gex et de Nantua
sous-préfète hors classe
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Gex et Nantua"
sous-prefecture_departement_code="01"
cessation de fonction
31 Août 202231/08/2022
De: François PAYEBIEN
ingénieur en chef territorial hors classe détaché
Objet:
sous-préfet de Tournon-sur-Rhône
sous-préfet hors classe, sous-préfet de Belley
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Tournon-sur-Rhône"
sous-prefecture_departement_code="07"
nomination
17 Août 202217/08/2022
De: Laurent GUILLEMOT
administrateur territorial
Objet:
sous-préfet, sous-préfet de Saint-Dizier
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Saint-Dizier"
sous-prefecture_departement_code="52"
nomination
17 Août 202217/08/2022
De: Bernard ROUDIL
administrateur de l'Etat hors classe détaché
Objet:
sous-préfet de Carpentras
sous-préfet hors classe, sous-préfet de Tournon-sur-Rhône
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Carpentras"
sous-prefecture_departement_code="84"
nomination
17 Août 202217/08/2022
De: Didier FRANÇOIS
administrateur général de l'Etat détaché
Objet:
sous-préfet de Carpentras
sous-préfet hors classe
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Carpentras"
sous-prefecture_departement_code="84"
cessation de fonction
17 Août 202217/08/2022
De: Yannick SCALZOTTO
administrateur territorial détaché
Objet:
sous-préfet de Belley
sous-préfet, sous-préfet chargé de mission, sous-préfet à la relance auprès du préfet du Finistère
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Belley"
sous-prefecture_departement_code="01"
nomination
17 Août 202217/08/2022
De: Yosr KBAIRI
ingénieure territoriale en chef détachée
Objet:
sous-préfète de Château-Chinon
sous-préfète, sous-préfète chargée de mission, sous-préfète à la relance auprès de la préfète de la région Grand Est, préfète de la zone de défense et de sécurité Est, préfète du Bas-Rhin
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Château-Chinon"
sous-prefecture_departement_code="58"
nomination
07 Août 202207/08/2022
De: Fabrice BONICEL
conseiller d'administration de l'intérieur et de l'outre-mer
Objet:
sous-préfet, sous-préfet d'Yssingeaux
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Yssingeaux"
sous-prefecture_departement_code="43"
nomination
31 Juillet 202231/07/2022
De: Emmanuelle DRIEU-LEMOINE
administratrice de l'Etat
Objet:
sous-préfète, sous-préfète du Blanc
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Le Blanc"
sous-prefecture_departement_code="36"
nomination
31 Juillet 202231/07/2022
De: Dahalani M'HOUMADI
Objet:
sous-préfet en service extraordinaire, sous-préfet de Barcelonnette
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Barcelonnette"
sous-prefecture_departement_code="04"
nomination
31 Juillet 202231/07/2022
De: Elise TAMIL
magistrate de l'ordre judiciaire détachée
Objet:
sous-préfète du Blanc
sous-préfète
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Le Blanc"
sous-prefecture_departement_code="36"
cessation de fonction
23 Juillet 202223/07/2022
De: Pascal VION
directeur des services pénitentiaires
Objet:
sous-préfet, sous-préfet de Dieppe
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Dieppe"
sous-prefecture_departement_code="76"
nomination
23 Juillet 202223/07/2022
De: Alain GUEYDAN
administrateur général de l'Etat détaché
Objet:
sous-préfet de Dieppe
exercées
sous-préfet hors classe
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Dieppe"
sous-prefecture_departement_code="76"
cessation de fonction
23 Juillet 202223/07/2022
De: Barbara WETZEL
commissaire divisionnaire de la police nationale détachée
Objet:
directrice de cabinet du préfet de la région Provence-Alpes - Côte d'Azur, préfet de la zone de défense et de sécurité Sud, préfet des Bouches-du-Rhône
sous-préfète hors classe, sous-préfète d'Yssingeaux
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Yssingeaux"
sous-prefecture_departement_code="43"
cabinet="Préfet de la région Provence-Alpes - Côte d'Azur, préfet de la zone de défense et de sécurité Sud, préfet des Bouches-du-Rhône "
grade="Directeur"
nomination
23 Juillet 202223/07/2022
De: Charlène DUQUESNAY
magistrate du premier grade
Objet:
auprès du ministère de l'intérieur
dans le corps des sous-préfets
sous-préfète de la Trinité et de Saint-Pierre auprès du préfet de la Martinique
Groupe:
duree="deux ans"
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Trinité et Saint-Pierre"
sous-prefecture_departement_code="972"
corps="Sous-préfets"
détachement
19 Juillet 202219/07/2022
De: Jean-Baptiste MORINAUD
conseiller d'administration de l'intérieur et de l'outre-mer
Objet:
sous-préfet, sous-préfet de Pamiers
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Pamiers"
sous-prefecture_departement_code="09"
nomination
05 Juillet 202205/07/2022
De: Denis REVEL
conseiller d'administration de l'intérieur et de l'outre-mer détaché
Objet:
directeur de cabinet du préfet du Finistère
sous-préfet, sous-préfet de Barcelonnette
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Barcelonnette"
sous-prefecture_departement_code="04"
cabinet="Préfet du Finistère - M. REVEL "
grade="Directeur"
nomination
05 Juillet 202205/07/2022
De: Gilles QUENEHERVE
administrateur de l'Etat hors classe
Objet:
sous-préfet, sous-préfet du Havre
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Le Havre"
sous-prefecture_departement_code="76"
nomination
05 Juillet 202205/07/2022
De: Stéphane SINAGOGA
administrateur de l'Etat détaché
Objet:
sous-préfet d'Etampes
sous-préfet hors classe, secrétaire général de la préfecture de l'Indre
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Etampes"
sous-prefecture_departement_code="91"
secretaire_general_de_prefecture
nomination
05 Juillet 202205/07/2022
De: Christophe DESCHAMPS
sous-préfet
Objet:
sous-préfet d'Etampes
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Etampes"
sous-prefecture_departement_code="91"
cessation de fonction
05 Juillet 202205/07/2022
De: Stéphanie LEFORT
inspectrice régionale des douanes et droits indirects détachée
Objet:
sous-préfète de Vire
sous-préfète, sous-préfète de Pamiers
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Vire"
sous-prefecture_departement_code="14"
nomination
05 Juillet 202205/07/2022
De: Hervé GERIN
administrateur de l'Etat hors classe détaché
Objet:
sous-préfet de Roanne
sous-préfet hors classe, sous-préfet de Saint-Dizier
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Roanne"
sous-prefecture_departement_code="42"
nomination
24 Juin 202224/06/2022
De: Sylvaine ASTIC
administratrice de l'Etat hors classe détachée
Objet:
sous-préfète de Roanne
sous-préfète hors classe
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Roanne"
sous-prefecture_departement_code="42"
cessation de fonction
24 Juin 202224/06/2022
De: Pierre-Emmanuel SIMON
premier conseiller du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel détaché
Objet:
sous-préfet de Vire
sous-préfet hors classe
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Vire"
sous-prefecture_departement_code="14"
cessation de fonction
23 Juin 202223/06/2022
De: Emmanuelle PLANTIER-LEMARCHAND
conseillère d'administration de l'intérieur et de l'outre-mer
Objet:
sous-préfète, sous-préfète de Gourdon
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Gourdon"
sous-prefecture_departement_code="46"
nomination
23 Juin 202223/06/2022
De: François JOUFFROY
attaché principal d'administration de l'Etat
Objet:
sous-préfet, sous-préfet de Vendôme
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Vendôme"
sous-prefecture_departement_code="41"
nomination
23 Juin 202223/06/2022
De: Céline MAQUET
conseillère d'administration de l'intérieur et de l'outre-mer
Objet:
sous-préfète, sous-préfète de Blaye
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Blaye"
sous-prefecture_departement_code="33"
nomination
23 Juin 202223/06/2022
De: Charlène DUQUESNAY
magistrate de l'ordre judiciaire détachée
Objet:
sous-préfète de la Trinité et de Saint-Pierre
sous-préfète, sous-préfète de Blaye
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Trinité et Saint-Pierre"
sous-prefecture_departement_code="972"
nomination
23 Juin 202223/06/2022
De: Catherine MERCKX
conseillère d'administration de l'intérieur et de l'outre-mer
Objet:
sous-préfète, sous-préfète d'Ussel
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Ussel"
sous-prefecture_departement_code="19"
nomination
23 Juin 202223/06/2022
De: Hélène HARGITAI
conseillère d'administration de l'intérieur et de l'outre-mer détachée
Objet:
secrétaire générale de la préfecture de Saint-Pierre-et-Miquelon
sous-préfète, sous-préfète de Gourdon
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Gourdon"
sous-prefecture_departement_code="46"
secretaire_general_de_prefecture
nomination
23 Juin 202223/06/2022
De: Grégoire PIERRE-DESSAUX
conseiller d'administration de l'intérieur et de l'outre-mer détaché
Objet:
directeur de cabinet de la préfète du Gard
sous-préfet, sous-préfet de Château-Chinon
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Château-Chinon"
sous-prefecture_departement_code="58"
cabinet="Préfète du Gard - M. PIERRE-DESSAUX "
grade="Directeur"
nomination
22 Juin 202222/06/2022
De: Magali CHAPEY
conseillère d'administration de l'intérieur et de l'outre-mer détachée
Objet:
directrice de cabinet du préfet de la Haute-Corse
sous-préfète, sous-préfète de Vendôme
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Vendôme"
sous-prefecture_departement_code="41"
cabinet="Préfet de la Haute-Corse - Mme CHAPEY "
grade="Directeur"
nomination
22 Juin 202222/06/2022
De: Nicolas ONIMUS
président de section de chambre régionale des comptes détaché
Objet:
sous-préfet de Pontarlier
sous-préfet hors classe, sous-préfet de la Trinité et de Saint-Pierre
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Pontarlier"
sous-prefecture_departement_code="25"
nomination
15 Juin 202215/06/2022
De: Serge DELRIEU
administrateur de l'Etat hors classe détaché
Objet:
sous-préfet de Guingamp
sous-préfet hors classe, sous-préfet de Pontarlier
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Guingamp"
sous-prefecture_departement_code="22"
nomination
15 Juin 202215/06/2022
De: Dominique LAURENT
administratrice de l'Etat hors classe détachée
Objet:
sous-préfète de Sarreguemines
sous-préfète hors classe, sous-préfète de Guingamp
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Sarreguemines"
sous-prefecture_departement_code="57"
nomination
15 Juin 202215/06/2022
De: Barthélemy CHAMPANHET
attaché principal d'administration de l'Etat
Objet:
sous-préfet, sous-préfet de Bar-sur-Aube
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Bar-sur-Aube"
sous-prefecture_departement_code="10"
nomination
15 Juin 202215/06/2022
De: Mohamed ABALHASSANE
attaché principal d'administration de l'Etat détaché
Objet:
directeur de cabinet du préfet du Haut-Rhin
sous-préfet, sous-préfet de Bar-sur-Aube
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Bar-sur-Aube"
sous-prefecture_departement_code="10"
cabinet="Préfet du Haut-Rhin - M. ABALHASSANE "
grade="Directeur"
nomination
15 Juin 202215/06/2022
De: Hélène HESS
administratrice de l'Etat
Objet:
sous-préfète, sous-préfète de Sedan
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Sedan"
sous-prefecture_departement_code="08"
nomination
17 Mai 202217/05/2022
De: Anne-Charlotte BERTRAND
inspectrice en chef de santé publique vétérinaire
Objet:
sous-préfète, sous-préfète de Vierzon
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Vierzon"
sous-prefecture_departement_code="18"
nomination
17 Mai 202217/05/2022
De: Fabien TULEU
Objet:
sous-préfet en service extraordinaire, sous-préfet d'Argelès-Gazost
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Argelès-Gazost"
sous-prefecture_departement_code="65"
nomination
11 Mai 202211/05/2022
De: Didier CARPONCIN
directeur de service détaché
Objet:
sous-préfet de Prades
sous-préfet, sous-préfet d'Argelès-Gazost
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Prades"
sous-prefecture_departement_code="66"
nomination
11 Mai 202211/05/2022
De: Stéphane DONNOT
sous-préfet hors classe, secrétaire général de la préfecture de l'Ariège
Objet:
sous-préfet de Rochefort
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Rochefort"
sous-prefecture_departement_code="17"
nomination
11 Mai 202211/05/2022
De: Jean-Paul NORMAND
sous-préfet hors classe, sous-préfet de Rochefort
Objet:
sous-préfet de Saint-Pierre de La Réunion
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Saint-Pierre de La Réunion"
sous-prefecture_departement_code="974"
nomination
11 Mai 202211/05/2022
De: Thierry ROGELET
administrateur général de l'Etat
Objet:
sous-préfet hors classe, sous-préfet de Molsheim
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Molsheim"
sous-prefecture_departement_code="67"
nomination
30 Avril 202230/04/2022
De: Sandrine ANSTETT-ROGRON
sous-préfète hors classe
Objet:
sous-préfète de Molsheim
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Molsheim"
sous-prefecture_departement_code="67"
cessation de fonction
30 Avril 202230/04/2022
De: Naïma RAMALINGOM
administratrice de l'Etat
Objet:
sous-préfète, sous-préfète d'Avallon
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Avallon"
sous-prefecture_departement_code="89"
nomination
22 Avril 202222/04/2022
De: Yann LE BRUN
premier conseiller du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel détaché
Objet:
sous-préfet d'Ussel
sous-préfet hors classe
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Ussel"
sous-prefecture_departement_code="19"
cessation de fonction
22 Avril 202222/04/2022
De: Eddie BOUTTERA
administrateur général de l'Etat détaché
Objet:
sous-préfet de Béthune
sous-préfet hors classe, secrétaire général de la préfecture des Pyrénées-Atlantiques
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Béthune"
sous-prefecture_departement_code="62"
secretaire_general_de_prefecture
nomination
16 Avril 202216/04/2022
De: Jean-Louis AMAT
sous-préfet hors classe
Objet:
sous-préfet de Mantes-la-Jolie
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Mantes-la-Jolie"
sous-prefecture_departement_code="78"
nomination
07 Avril 202207/04/2022
De: Nathalie VITRAT
Objet:
sous-préfète en service extraordinaire, sous-préfète d'Ambert
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Ambert"
sous-prefecture_departement_code="63"
nomination
07 Avril 202207/04/2022
De: Emmanuel COQUAND
sous-préfet hors classe
Objet:
sous-préfet de Thonon-les-Bains
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Thonon-les-Bains"
sous-prefecture_departement_code="74"
nomination
07 Avril 202207/04/2022
De: Richard-Daniel BOISSON
sous-préfet hors classe, sous-préfet de Thonon-les-Bains
Objet:
sous-préfet de Briey
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Briey"
sous-prefecture_departement_code="54"
nomination
07 Avril 202207/04/2022
De: Fabrice THIBIER
Objet:
sous-préfet en service extraordinaire, sous-préfet de Lesparre-Médoc
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Lesparre-Médoc"
sous-prefecture_departement_code="33"
nomination
02 Avril 202202/04/2022
De: Sophie PAGÈS
attachée principale d'administration de l'Etat détachée
Objet:
directrice de cabinet de la préfète des Deux-Sèvres
sous-préfète, sous-préfète de Sedan
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Sedan"
sous-prefecture_departement_code="08"
cabinet="Préfète des Deux-Sèvres - Mme PAGÈS "
grade="Directeur"
nomination
24 Mars 202224/03/2022
De: Lionel LAGARDE
administrateur de l'Etat détaché
Objet:
sous-préfet de Lesparre-Médoc
sous-préfet
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Lesparre-Médoc"
sous-prefecture_departement_code="33"
cessation de fonction
19 Mars 202219/03/2022
De: Cécile RACKETTE
magistrate de l'ordre judiciaire détachée
Objet:
sous-préfète chargée de mission auprès du préfet de la Seine-Saint-Denis
sous-préfète hors classe, sous-préfète d'Avallon
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Avallon"
sous-prefecture_departement_code="89"
nomination
17 Mars 202217/03/2022
De: Nicolas LAFON
premier conseiller du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
Objet:
sous-préfet d'Ambert
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Ambert"
sous-prefecture_departement_code="63"
cessation de fonction
17 Mars 202217/03/2022
De: Matthieu DOLIGEZ
sous-préfet, secrétaire général de la préfecture de la Corrèze
Objet:
sous-préfet de Libourne
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Libourne"
sous-prefecture_departement_code="33"
nomination
17 Mars 202217/03/2022
De: Frédéric CARRE
administrateur de l'Etat hors classe détaché
Objet:
secrétaire général de la préfecture de la Côte-d'Or, sous-préfet de Dijon
sous-préfet hors classe, sous-préfet de Briey
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Briey"
sous-prefecture_departement_code="54"
secretaire_general_de_prefecture
nomination
26 Février 202226/02/2022
De: Jean-Claude GENEY
administrateur général de l'Etat détaché
Objet:
sous-préfet de Grasse
sous-préfet hors classe, secrétaire général de la préfecture du Haut-Rhin
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Grasse"
sous-prefecture_departement_code="06"
secretaire_general_de_prefecture
nomination
26 Février 202226/02/2022
De: Guylaine BAGHIONI
Objet:
sous-préfète en service extraordinaire, sous-préfète de Vouziers
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Vouziers"
sous-prefecture_departement_code="08"
nomination
18 Février 202218/02/2022
De: Cyrille LEFEUVRE
administrateur de l'Etat détaché
Objet:
directeur de cabinet de la préfète des Landes
sous-préfet, sous-préfet de Vouziers
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Vouziers"
sous-prefecture_departement_code="08"
cabinet="Préfète des Landes - M. LEFEUVRE "
grade="Directeur"
nomination
18 Février 202218/02/2022
De: Hélène GERONIMI
sous-préfète hors classe
Objet:
sous-préfète de Rambouillet
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Rambouillet"
sous-prefecture_departement_code="78"
cessation de fonction
16 Février 202216/02/2022
De: Léa POPLIN
sous-préfète
Objet:
sous-préfète de Lannion
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Lannion"
sous-prefecture_departement_code="22"
nomination
16 Février 202216/02/2022
De: Florence GHILBERT
sous-préfète hors cadre
Objet:
sous-préfète de Rambouillet
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Rambouillet"
sous-prefecture_departement_code="78"
nomination
16 Février 202216/02/2022
De: Philippe BRUGNOT
sous-préfet hors classe, directeur de cabinet du préfet du Val-d'Oise
Objet:
sous-préfet de Saint-Malo
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Saint-Malo"
sous-prefecture_departement_code="35"
nomination
16 Février 202216/02/2022
De: Nicolas LEBAS
administrateur territorial
Objet:
sous-préfet, sous-préfet des Andelys
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Les Andelys"
sous-prefecture_departement_code="27"
nomination
27 Janvier 202227/01/2022
De: Virginie SENE-ROUQUIER
administratrice de l'Etat hors classe détachée
Objet:
sous-préfète des Andelys
sous-préfète hors classe
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Les Andelys"
sous-prefecture_departement_code="27"
cessation de fonction
27 Janvier 202227/01/2022
De: Vincent LAGOGUEY
administrateur de l'Etat hors classe détaché
Objet:
sous-préfet de Saint-Denis
sous-préfet hors classe, sous-préfet de Saint-Malo
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Saint-Denis"
sous-prefecture_departement_code="93"
nomination
13 Janvier 202213/01/2022
De: Anne COSTE de CHAMPERON
administratrice de l'Etat hors classe détachée
Objet:
sous-préfète de Saint-Denis
sous-préfète hors classe
Groupe:
date_debut="2022-02-01"
a_sa_demande
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Saint-Denis"
sous-prefecture_departement_code="93"
cessation de fonction
13 Janvier 202213/01/2022
De: Hamel-Francis MEKACHERA
administrateur civil hors classe détaché
Objet:
sous-préfet de Libourne
sous-préfet hors classe
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Libourne"
sous-prefecture_departement_code="33"
cessation de fonction
11 Janvier 202211/01/2022
De: David ROCHE
premier conseiller du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel détaché
Objet:
sous-préfet de Charolles
sous-préfet hors classe, sous-préfet chargé de mission auprès du préfet de la région Auvergne-Rhône-Alpes, préfet de la zone de défense et de sécurité Sud-Est, préfet du Rhône
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Charolles"
sous-prefecture_departement_code="71"
nomination
11 Janvier 202211/01/2022
De: Corinne BORD
administratrice territoriale hors classe
Objet:
sous-préfète, sous-préfète de Castellane
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Castellane"
sous-prefecture_departement_code="04"
nomination
16 Décembre 202116/12/2021
De: Laurent ALATON
sous-préfet hors classe
Objet:
sous-préfet de Lannion
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Lannion"
sous-prefecture_departement_code="22"
cessation de fonction
07 Décembre 202107/12/2021
De: Jean-Philippe DARGENT
sous-préfet, directeur de cabinet du préfet de Lot-et-Garonne
Objet:
sous-préfet de Saint-Gaudens
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Saint-Gaudens"
sous-prefecture_departement_code="31"
nomination
03 Décembre 202103/12/2021
De: David URSULET
personnel de direction hors classe détaché
Objet:
sous-préfet de Florac
sous-préfet, sous-préfet chargé de mission auprès de la préfète de la Lozère
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Florac"
sous-prefecture_departement_code="48"
nomination
25 Novembre 202125/11/2021
De: Chloé DEMEULENAERE
directrice d'hôpital détachée
Objet:
sous-préfète chargée de mission auprès de la préfète du Gard
sous-préfète, sous-préfète de Florac
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Florac"
sous-prefecture_departement_code="48"
nomination
25 Novembre 202125/11/2021
De: Thierry MAILLES
sous-préfet hors classe, directeur de cabinet du préfet de la Dordogne
Objet:
sous-préfet de Fontainebleau
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Fontainebleau"
sous-prefecture_departement_code="77"
nomination
18 Novembre 202118/11/2021
De: Yoann TOUBHANS
sous-préfet, sous-préfet chargé de mission auprès du préfet des Alpes-Maritimes
Objet:
sous-préfet de Calvi
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Calvi"
sous-prefecture_departement_code="2B"
nomination
09 Novembre 202109/11/2021
De: François-Xavier BIEUVILLE
administrateur civil hors classe
Objet:
sous-préfet, sous-préfet de Douai
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Douai"
sous-prefecture_departement_code="59"
nomination
09 Novembre 202109/11/2021
De: Rémy DARROUX
sous-préfet hors classe, secrétaire général de la préfecture de la Haute-Loire
Objet:
sous-préfet de Bonneville
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Bonneville"
sous-prefecture_departement_code="74"
nomination
09 Novembre 202109/11/2021
De: Bruno CHARLOT
commissaire divisionnaire de la police nationale détaché
Objet:
sous-préfet de Forbach-Boulay-Moselle
sous-préfet hors classe, sous-préfet de Bonneville
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Forbach-Boulay-Moselle"
sous-prefecture_departement_code="57"
nomination
09 Novembre 202109/11/2021
De: Claude DULAMON
administratrice générale détachée
Objet:
sous-préfète de Senlis
sous-préfète hors classe, sous-préfète de Forbach-Boulay-Moselle
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Senlis"
sous-prefecture_departement_code="60"
nomination
09 Novembre 202109/11/2021
De: Jean-Charles GERAY
administrateur général détaché
Objet:
sous-préfet de Senlis
sous-préfet hors classe
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Senlis"
sous-prefecture_departement_code="60"
cessation de fonction
09 Novembre 202109/11/2021
De: Olivier COMPAIN
administrateur territorial hors classe
Objet:
sous-préfet, sous-préfet de Mamers
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Mamers"
sous-prefecture_departement_code="72"
nomination
21 Octobre 202121/10/2021
De: Nicole CHABANNIER
sous-préfète, sous-préfète de Castellane
Objet:
sous-préfète de Fontenay-le-Comte
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Fontenay-le-Comte"
sous-prefecture_departement_code="85"
nomination
21 Octobre 202121/10/2021
De: Grégory LECRU
sous-préfet hors classe
Objet:
sous-préfet de Fontenay-le-Comte
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Fontenay-le-Comte"
sous-prefecture_departement_code="85"
cessation de fonction
30 Septembre 202130/09/2021
De: Véronique SOLERE
inspectrice en chef de la santé publique vétérinaire détachée
Objet:
sous-préfète de Fontainebleau
sous-préfète hors classe
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Fontainebleau"
sous-prefecture_departement_code="77"
cessation de fonction
30 Septembre 202130/09/2021
De: Jacques DESTOUCHES
administrateur général détaché
Objet:
préfet chargé d'une mission de service public relevant du Gouvernement
sous-préfet hors classe, sous-préfet de Douai
Groupe:
date_debut="2021-11-01"
conseil_des_ministres
prefet
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Douai"
sous-prefecture_departement_code="59"
nomination
23 Septembre 202123/09/2021
De: Benoît READY
conseiller d'administration de l'intérieur et de l'outre-mer
Objet:
sous-préfet, sous-préfet de Vervins
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Vervins"
sous-prefecture_departement_code="02"
nomination
16 Septembre 202116/09/2021
De: Judith HUSSON
inspectrice hors classe de l'action sanitaire et sociale
Objet:
sous-préfète, sous-préfète de Thiers
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Thiers"
sous-prefecture_departement_code="63"
nomination
16 Septembre 202116/09/2021
De: Etienne KALALO
ingénieur divisionnaire de l'industrie et des mines détaché
Objet:
directeur de cabinet du préfet de l'Eure
sous-préfet, sous-préfet de Thiers
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Thiers"
sous-prefecture_departement_code="63"
cabinet="Préfet de l'Eure - M. KALALO "
grade="Directeur"
nomination
16 Septembre 202116/09/2021
De: Eric SUZANNE
sous-préfet hors classe, sous-préfet de Langon
Objet:
sous-préfet de Lodève
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Lodève"
sous-prefecture_departement_code="34"
nomination
11 Septembre 202111/09/2021
De: Vincent FERRIER
premier conseiller de chambre régionale des comptes
Objet:
sous-préfet, sous-préfet de Langon
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Langon"
sous-prefecture_departement_code="33"
nomination
11 Septembre 202111/09/2021
De: Charbel ABOUD
directeur des services pénitentiaires détaché
Objet:
sous-préfet de Brignoles
sous-préfet hors classe, secrétaire général de la préfecture du Cantal
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Brignoles"
sous-prefecture_departement_code="83"
secretaire_general_de_prefecture
nomination
09 Septembre 202109/09/2021
De: Jean-Philippe SETBON
administrateur général détaché
Objet:
sous-préfet de Brest
sous-préfet hors classe, secrétaire général de la préfecture du Doubs
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Brest"
sous-prefecture_departement_code="29"
secretaire_general_de_prefecture
nomination
07 Septembre 202107/09/2021
De: Elise TAMIL
magistrate du premier grade
Objet:
auprès du ministère de l'intérieur dans le corps préfectoral
sous-préfète du Blanc
Groupe:
date_debut="2021-09-02"
duree="deux ans"
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Le Blanc"
sous-prefecture_departement_code="36"
détachement
28 Août 202128/08/2021
De: Denis MAUVAIS
sous-préfet hors classe, directeur de cabinet de la préfète de police des Bouches-du-Rhône
Objet:
sous-préfet de Vienne
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Vienne"
sous-prefecture_departement_code="38"
nomination
27 Août 202127/08/2021
De: Ludovic MAGNIER
administrateur territorial hors classe
Objet:
sous-préfet, sous-préfet de Cholet
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Cholet"
sous-prefecture_departement_code="49"
nomination
27 Août 202127/08/2021
De: Stéphanie PETITJEAN
directrice départementale de la concurrence, de la consommation et de la répression des fraudes de 2e classe
Objet:
sous-préfète, sous-préfète de Parthenay
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Parthenay"
sous-prefecture_departement_code="79"
nomination
27 Août 202127/08/2021
De: Claire LIETARD
inspectrice hors classe de l'action sanitaire et sociale détachée
Objet:
sous-préfète de Pontivy
sous-préfète, sous-préfète de Parthenay
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Pontivy"
sous-prefecture_departement_code="56"
nomination
27 Août 202127/08/2021
De: Emeline BARRIERE
attachée principale d'administration de l'Etat
Objet:
sous-préfète, sous-préfète de Mirande
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Mirande"
sous-prefecture_departement_code="32"
nomination
27 Août 202127/08/2021
De: Anne WINKOPP-TOCH
première conseillère du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
Objet:
sous-préfète, sous-préfète de Saint-Jean-d'Angély
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Saint-Jean-d'Angély"
sous-prefecture_departement_code="17"
nomination
27 Août 202127/08/2021
De: Marie-Pervenche PLAZA
sous-préfète hors classe, sous-préfète de Mamers
Objet:
sous-préfète de Saumur
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Saumur"
sous-prefecture_departement_code="49"
nomination
27 Août 202127/08/2021
De: Amélie DE SOUSA
Objet:
sous-préfète en service extraordinaire, sous-préfète de Mauriac
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Mauriac"
sous-prefecture_departement_code="15"
nomination
27 Août 202127/08/2021
De: Isabelle EYNAUDI
inspectrice de la jeunesse et des sports de classe exceptionnelle détachée
Objet:
sous-préfète de Mauriac
sous-préfète hors classe
Groupe:
date_debut="2021-09-01"
a_sa_demande
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Mauriac"
sous-prefecture_departement_code="15"
cessation de fonction
27 Août 202127/08/2021
De: Sonia HASNI
administratrice territoriale détachée
Objet:
sous-préfète chargée de mission auprès du préfet de la région Hauts-de-France, préfet de la zone de défense et de sécurité Nord, préfet du Nord
sous-préfète, sous-préfète de Vervins
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Vervins"
sous-prefecture_departement_code="02"
nomination
27 Août 202127/08/2021
De: Samuel GESRET
colonel hors classe de sapeurs-pompiers professionnels détaché
Objet:
secrétaire général de la préfecture de la Mayenne, sous-préfet de Laval, en outre sous-préfet de Château-Gontier
sous-préfet hors classe, sous-préfet de Saumur
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Saumur"
sous-prefecture_departement_code="49"
secretaire_general_de_prefecture
nomination
27 Août 202127/08/2021
De: Jean-Michel RIAUX
administrateur civil hors classe
Objet:
sous-préfet, sous-préfet de Montbrison
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Montbrison"
sous-prefecture_departement_code="42"
nomination
25 Août 202125/08/2021
De: Loïc ARMAND
sous-préfet hors classe
Objet:
sous-préfet de Montbrison
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Montbrison"
sous-prefecture_departement_code="42"
cessation de fonction
25 Août 202125/08/2021
De: Laurent NAVES
Objet:
sous-préfet en service extraordinaire, sous-préfet de Toul
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Toul"
sous-prefecture_departement_code="54"
nomination
25 Août 202125/08/2021
De: Carole MILBACH
première conseillère du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel détachée
Objet:
sous-préfète de Toul
sous-préfète hors classe
Groupe:
date_debut="2021-09-13"
a_sa_demande
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Toul"
sous-prefecture_departement_code="54"
cessation de fonction
25 Août 202125/08/2021
De: Bertrand DUCROS
conseiller d'administration de l'intérieur et de l'outre-mer détaché
Objet:
sous-préfet d'Issoire
sous-préfet, directeur de cabinet de la préfète de la Drôme
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Issoire"
sous-prefecture_departement_code="63"
cabinet="Préfète de la Drôme"
nomination
18 Août 202118/08/2021
De: Olivier BITZ
sous-préfet
Objet:
sous-préfet de Brignoles
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Brignoles"
sous-prefecture_departement_code="83"
cessation de fonction
18 Août 202118/08/2021
De: Delphine GRAIL-DUMAS
architecte et urbaniste de l'Etat en chef, détachée
Objet:
directrice de cabinet de la préfète de la Drôme
sous-préfète hors classe, sous-préfète de Mirande
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Mirande"
sous-prefecture_departement_code="32"
cabinet="Préfète de la Drôme - Mme GRAIL-DUMAS "
grade="Directeur"
nomination
18 Août 202118/08/2021
De: Sophie CHAUVEAU
administratrice civile
Objet:
sous-préfète, sous-préfète de Saint-Amand-Montrond
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Saint-Amand-Montrond"
sous-prefecture_departement_code="18"
nomination
11 Août 202111/08/2021
De: Pascal BAGDIAN
conseiller d'administration de l'intérieur et de l'outre-mer détaché
Objet:
sous-préfet de Redon
sous-préfet, sous-préfet d'Issoire
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Redon"
sous-prefecture_departement_code="35"
nomination
11 Août 202111/08/2021
De: Jacques RANCHERE
sous-préfet hors classe, sous-préfet de Redon
Objet:
sous-préfet de Mayenne
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Mayenne"
sous-prefecture_departement_code="53"
nomination
11 Août 202111/08/2021
De: Noura KIHAL-FLEGEAU
inspectrice de classe exceptionnelle de l'action sanitaire et sociale détachée
Objet:
sous-préfète de Clermont-sur-Oise
sous-préfète hors classe, sous-préfète de Mayenne
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Clermont-sur-Oise"
sous-prefecture_departement_code="60"
nomination
11 Août 202111/08/2021
De: Claire MAYNADIER
directrice d'établissement sanitaire et social hors classe détachée
Objet:
sous-préfète de Châteaulin
sous-préfète hors classe, sous préfète de Saint-Amand-Montrond
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Châteaulin"
sous-prefecture_departement_code="29"
nomination
11 Août 202111/08/2021
De: Léa POPLIN
sous-préfète
Objet:
sous-préfète de Châteaulin
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Châteaulin"
sous-prefecture_departement_code="29"
cessation de fonction
11 Août 202111/08/2021
De: Arnaud SORGE
Objet:
sous-préfet en service extraordinaire, sous-préfet de Castelsarrasin
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Castelsarrasin"
sous-prefecture_departement_code="82"
nomination
11 Août 202111/08/2021
De: Sarah GHOBADI
administratrice civile détachée
Objet:
sous-préfète de Castelsarrasin
sous-préfète
Groupe:
date_debut="2021-09-01"
a_sa_demande
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Castelsarrasin"
sous-prefecture_departement_code="82"
cessation de fonction
11 Août 202111/08/2021
De: Valérie SAINTOYANT
sous-préfète, directrice de cabinet du préfet de la Marne
Objet:
sous-préfète de Péronne et de Montdidier
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Péronne"
sous-prefecture_departement_code="80"
nomination
01 Août 202101/08/2021
De: Michaël CHEVRIER
administrateur civil détaché
Objet:
sous-préfet de Clermont-sur-Oise
sous-préfet
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Clermont-sur-Oise"
sous-prefecture_departement_code="60"
cessation de fonction
01 Août 202101/08/2021
De: Cécile RACKETTE
magistrate du premier grade
Objet:
auprès du ministère de l'intérieur dans le corps préfectoral
sous-préfète d'Avallon
Groupe:
date_debut="2021-07-08"
duree="deux ans"
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Avallon"
sous-prefecture_departement_code="89"
détachement
21 Juillet 202121/07/2021
De: Caroline POULLAIN
première conseillère du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
Objet:
sous-préfète, sous-préfète de Saint-Claude
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Saint-Claude"
sous-prefecture_departement_code="39"
nomination
17 Juillet 202117/07/2021
De: Anne-Cécile VIALLE
Objet:
sous-préfète en service extraordinaire, sous-préfète de Figeac
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Figeac"
sous-prefecture_departement_code="46"
nomination
17 Juillet 202117/07/2021
De: Yves BOSSUYT
sous-préfet, directeur de cabinet du préfet de l'Allier
Objet:
sous-préfet de Corte
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Corte"
sous-prefecture_departement_code="2B"
nomination
17 Juillet 202117/07/2021
De: Ronan LEAUSTIC
sous-préfet hors classe, sous-préfet de Corte
Objet:
sous-préfet d'Arcachon
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Arcachon"
sous-prefecture_departement_code="33"
nomination
17 Juillet 202117/07/2021
De: Virginie MARTINEZ
attachée principale d'administration de l'Etat détachée
Objet:
directrice de cabinet du préfet des Vosges
sous-préfète, sous-préfète de Saint-Claude
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Saint-Claude"
sous-prefecture_departement_code="39"
cabinet="Préfet des Vosges - Mme MARTINEZ "
grade="Directeur"
nomination
17 Juillet 202117/07/2021
De: Jean-Charles JOBART
premier conseiller du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
Objet:
sous-préfet, sous-préfet de Bergerac
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Bergerac"
sous-prefecture_departement_code="24"
nomination
03 Juillet 202103/07/2021
De: Stéphanie MONTEUIL
sous-préfète hors classe
Objet:
sous-préfète de Bergerac
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Bergerac"
sous-prefecture_departement_code="24"
cessation de fonction
03 Juillet 202103/07/2021
De: Baptiste ROLLAND
sous-préfet hors classe
Objet:
sous-préfet de Lorient
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Lorient"
sous-prefecture_departement_code="56"
nomination
03 Juillet 202103/07/2021
De: Pierre CLAVREUIL
administrateur civil hors classe détaché
Objet:
sous-préfet de Lorient
sous-préfet hors classe
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Lorient"
sous-prefecture_departement_code="56"
cessation de fonction
03 Juillet 202103/07/2021
De: Corinne QUÈBRE
conseillère d'administration de l'intérieur et de l'outre-mer
Objet:
sous-préfète, sous-préfète de Die
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Die"
sous-prefecture_departement_code="26"
nomination
01 Juillet 202101/07/2021
De: Ivan BOUCHIER
premier conseiller du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel détaché
Objet:
préfet délégué pour la défense et la sécurité auprès du préfet de la région Auvergne-Rhône-Alpes, préfet de la zone de défense et de sécurité Sud-Est, préfet du Rhône
sous-préfet hors classe, sous-préfet de Brest
Groupe:
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
prefet
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Brest"
sous-prefecture_departement_code="29"
nomination
01 Juillet 202101/07/2021
De: Laurence TUR
sous-préfète
Objet:
sous-préfète de Figeac
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Figeac"
sous-prefecture_departement_code="46"
cessation de fonction
25 Juin 202125/06/2021
De: Camille de WITASSE-THEZY
conseillère d'administration de l'intérieur et de l'outre-mer détachée
Objet:
directrice de cabinet du préfet des Côtes-d'Armor
sous-préfète, sous-préfète de Die
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Die"
sous-prefecture_departement_code="26"
cabinet="Préfet des Côtes-d'Armor - Mme de WITASSE-THEZY "
grade="Directeur"
nomination
17 Juin 202117/06/2021
De: Pierre BRESSOLLES
conseiller d'administration de l'intérieur et de l'outre-mer
Objet:
sous-préfet, sous-préfet de Nontron
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Nontron"
sous-prefecture_departement_code="24"
nomination
17 Juin 202117/06/2021
De: Nathalie LASSERRE
première conseillère du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel détachée
Objet:
sous-préfète de Nontron
sous-préfète
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Nontron"
sous-prefecture_departement_code="24"
cessation de fonction
17 Juin 202117/06/2021
De: Kevin POVEDA
ingénieur des ponts, des eaux et des forêts
Objet:
sous-préfet, sous-préfet de Saint-Jean-de-Maurienne
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Saint-Jean-de-Maurienne"
sous-prefecture_departement_code="73"
nomination
09 Juin 202109/06/2021
De: Malory CHÉRY
architecte et urbaniste de l'Etat
Objet:
sous-préfète, sous-préfète de Lunéville
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Lunéville"
sous-prefecture_departement_code="54"
nomination
09 Juin 202109/06/2021
De: Catherine HALLER
attachée principale d'administration de l'Etat
Objet:
sous-préfète, sous-préfète de Brioude
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Brioude"
sous-prefecture_departement_code="43"
nomination
09 Juin 202109/06/2021
De: Arnaud QUINIOU
lieutenant-colonel de sapeurs-pompiers professionnels
Objet:
sous-préfet, sous-préfet de Lure
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Lure"
sous-prefecture_departement_code="70"
nomination
19 Mai 202119/05/2021
De: Gilles PELLEGRIN
conseiller d'administration de l'intérieur et de l'outre-mer
Objet:
sous-préfet, sous-préfet d'Aubusson
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Aubusson"
sous-prefecture_departement_code="23"
nomination
15 Mai 202115/05/2021
De: Houda VERNHET
administratrice civile hors classe détachée
Objet:
directrice de cabinet du préfet du Var
sous-préfète hors classe, sous-préfète d'Arcachon
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Arcachon"
sous-prefecture_departement_code="33"
cabinet="Préfet du Var - Mme VERNHET "
grade="Directeur"
nomination
13 Mai 202113/05/2021
De: Guillaume RAYMOND
conseiller d'administration de l'intérieur et de l'outre-mer
Objet:
sous-préfet, sous-préfet de Villefranche-de-Rouergue
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Villefranche-de-Rouergue"
sous-prefecture_departement_code="12"
nomination
13 Mai 202113/05/2021
De: Michael MATHAUX
sous-préfet, sous-préfet de Saint-Jean-de-Maurienne
Objet:
sous-préfet de Saint-Benoît
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Saint-Benoît"
sous-prefecture_departement_code="974"
nomination
13 Mai 202113/05/2021
De: Pascale RODRIGO
directrice du travail détachée
Objet:
sous-préfète de Bellac-Rochechouart
sous-préfète hors classe, sous préfète de Villefranche-de-Rouergue
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Bellac-Rochechouart"
sous-prefecture_departement_code="87"
nomination
13 Mai 202113/05/2021
De: Pascale SILBERMANN
sous-préfète hors classe
Objet:
sous-préfète de Bellac-Rochechouart
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Bellac-Rochechouart"
sous-prefecture_departement_code="87"
cessation de fonction
13 Mai 202113/05/2021
De: Christophe LOTIGIE
sous-préfet hors classe détaché dans le corps des administrateurs civils
Objet:
sous-préfet de Saint-Laurent-du-Maroni
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Saint-Laurent-du-Maroni"
sous-prefecture_departement_code="973"
nomination
08 Mai 202108/05/2021
De: Véronique ORTET
inspectrice hors classe de l'action sanitaire et sociale détachée
Objet:
sous-préfète de La Flèche
sous-préfète, sous-préfète de Brioude
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="La Flèche"
sous-prefecture_departement_code="72"
nomination
07 Mai 202107/05/2021
De: Gwenn JEFFROY
commandant de l'armée de terre
Objet:
sous-préfet, sous-préfet de Bayeux
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Bayeux"
sous-prefecture_departement_code="14"
nomination
07 Mai 202107/05/2021
De: Emmanuelle JUAN-KEUNEBROEK
directrice d'hôpital hors classe
Objet:
sous préfète, sous-préfète de Langres
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Langres"
sous-prefecture_departement_code="52"
nomination
07 Mai 202107/05/2021
De: Régis PASSERIEUX
administrateur civil hors classe
Objet:
sous-préfet, sous-préfet d'Istres
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Istres"
sous-prefecture_departement_code="13"
nomination
07 Mai 202107/05/2021
De: Laurent VIGNAUD
conseiller d'administration de l'intérieur et de l'outre-mer détaché
Objet:
sous-préfet de Chinon
sous-préfet, sous-préfet de Cosne-Cours-sur-Loire et de Clamecy
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Chinon"
sous-prefecture_departement_code="37"
nomination
07 Mai 202107/05/2021
De: Fabien MARTORANA
commissaire de la police nationale détaché
Objet:
sous-préfet de Péronne et de Montdidier
sous-préfet
Groupe:
date_debut="2021-05-25"
a_sa_demande
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Péronne"
sous-prefecture_departement_code="80"
cessation de fonction
07 Mai 202107/05/2021
De: Véronique BEUVE
sous-préfète hors classe, sous-préfète de Saint-Benoît
Objet:
sous-préfète de Vichy
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Vichy"
sous-prefecture_departement_code="03"
nomination
30 Avril 202130/04/2021
De: Sébastien LANOYE
administrateur territorial hors classe
Objet:
sous-préfet, sous-préfet du Marin
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Le Marin"
sous-prefecture_departement_code="972"
nomination
30 Avril 202130/04/2021
De: Franck DORGE
ingénieur de recherche de 1re classe détaché
Objet:
directeur de cabinet de la préfète du Tarn
sous-préfet, sous-préfet de Saint-Girons
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Saint-Girons"
sous-prefecture_departement_code="09"
cabinet="Préfète du Tarn - M. DORGE "
grade="Directeur"
nomination
24 Avril 202124/04/2021
De: Catherine LUPION
directrice pénitentiaire d'insertion et de probation de classe exceptionnelle
Objet:
sous-préfète, sous-préfète de Saint-Girons
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Saint-Girons"
sous-prefecture_departement_code="09"
nomination
24 Avril 202124/04/2021
De: Amandine DURAND
conseillère du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel détachée
Objet:
sous-préfète de Bayeux
sous-préfète
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Bayeux"
sous-prefecture_departement_code="14"
cessation de fonction
21 Avril 202121/04/2021
De: Franck MOINARDEAU
lieutenant-colonel de la gendarmerie nationale
Objet:
sous-préfet, sous-préfet de Nogent-sur-Seine
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Nogent-sur-Seine"
sous-prefecture_departement_code="10"
nomination
21 Avril 202121/04/2021
De: Dominique PEURIERE
administratrice civile détachée
Objet:
sous-préfète de Pithiviers
sous-préfète, sous-préfète de Nogent-sur-Seine
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Pithiviers"
sous-prefecture_departement_code="45"
nomination
21 Avril 202121/04/2021
De: Arnaud BOURDA
premier conseiller du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
Objet:
sous-préfet, sous-préfet de Villeneuve-sur-Lot
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Villeneuve-sur-Lot"
sous-prefecture_departement_code="47"
nomination
21 Avril 202121/04/2021
De: Nadine MONTEIL
sous-préfète, sous-préfète de Pithiviers
Objet:
sous-préfète de Sarlat-la-Canéda
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Sarlat-la-Canéda"
sous-prefecture_departement_code="24"
nomination
21 Avril 202121/04/2021
De: Maxence DEN HEIJER
administrateur civil hors classe détaché
Objet:
secrétaire général de la préfecture de la Haute-Marne, sous-préfet de Chaumont
sous-préfet hors classe, sous-préfet d'Aubusson
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Aubusson"
sous-prefecture_departement_code="23"
secretaire_general_de_prefecture
nomination
21 Avril 202121/04/2021
De: Christian ROBBE-GRILLET
premier conseiller du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel détaché
Objet:
secrétaire général de la préfecture de la Meuse, sous-préfet de Bar-le-Duc
sous-préfet hors classe, sous-préfet de Lure
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Lure"
sous-prefecture_departement_code="70"
secretaire_general_de_prefecture
nomination
10 Avril 202110/04/2021
De: Jean-Philippe FONS
inspecteur d'académie - inspecteur pédagogique régional de classe normale
Objet:
sous-préfet, sous-préfet de Vitry-le-François
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Vitry-le-François"
sous-prefecture_departement_code="51"
nomination
23 Mars 202123/03/2021
De: Véronique SCHAAF
sous-préfète hors classe, sous-préfète de Villeneuve-sur-Lot
Objet:
sous-préfète de Saintes
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Saintes"
sous-prefecture_departement_code="17"
nomination
23 Mars 202123/03/2021
De: Adeline BARD
administratrice civile détachée
Objet:
sous-préfète de Saintes
sous-préfète hors classe
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Saintes"
sous-prefecture_departement_code="17"
cessation de fonction
23 Mars 202123/03/2021
De: Hervé DEMAI
attaché hors classe d'administration de l'Etat
Objet:
sous-préfet, sous-préfet de Châteaudun
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Châteaudun"
sous-prefecture_departement_code="28"
nomination
17 Mars 202117/03/2021
De: Sylvie CENDRE
sous-préfète hors classe, secrétaire générale de la préfecture de l'Aube
Objet:
sous-préfète de Saint-Paul
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Saint-Paul"
sous-prefecture_departement_code="974"
nomination
17 Mars 202117/03/2021
De: Anna NGUYEN
administratrice de la Ville de Paris
Objet:
sous-préfète, sous-préfète d'Oloron-Sainte-Marie
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Oloron-Sainte-Marie"
sous-prefecture_departement_code="64"
nomination
12 Mars 202112/03/2021
De: Christophe PECATE
inspecteur de classe exceptionnelle de l'action sanitaire et sociale détaché
Objet:
sous-préfet de Châtellerault
sous-préfet hors classe, sous-préfet d'Oloron-Sainte-Marie
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Châtellerault"
sous-prefecture_departement_code="86"
nomination
12 Mars 202112/03/2021
De: Olivier TAINTURIER
premier conseiller du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel détaché
Objet:
sous-préfet de Chalon-sur-Saône
sous-préfet hors classe, sous-préfet de Saint-Paul
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Chalon-sur-Saône"
sous-prefecture_departement_code="71"
nomination
09 Mars 202109/03/2021
De: Sylvaine ASTIC
administratrice civile hors classe détachée
Objet:
sous-préfète de Roanne
sous-préfète hors classe, sous-préfète de Vichy
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Roanne"
sous-prefecture_departement_code="42"
nomination
05 Mars 202105/03/2021
De: Anne LECARD
première conseillère du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
Objet:
sous-préfète, sous-préfète de Sarrebourg-Château-Salins
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Sarrebourg-Château-Salins"
sous-prefecture_departement_code="57"
nomination
02 Mars 202102/03/2021
De: Jocelyn SNOECK
sous-préfet hors classe
Objet:
sous-préfet de Châtellerault
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Châtellerault"
sous-prefecture_departement_code="86"
cessation de fonction
02 Mars 202102/03/2021
De: Chantal GUELOT
administratrice civile hors classe détachée
Objet:
sous-préfète de Cognac
sous-préfète hors classe
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Cognac"
sous-prefecture_departement_code="16"
cessation de fonction
26 Février 202126/02/2021
De: Sébastien LEPETIT
administrateur territorial hors classe détaché
Objet:
sous-préfet de Cognac
sous-préfet hors classe, sous-préfet de Sarlat-la-Canéda
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Cognac"
sous-prefecture_departement_code="16"
nomination
26 Février 202126/02/2021
De: André JOACHIM
inspecteur d'académie-inspecteur pédagogique régional
Objet:
sous-préfet, sous-préfet de Millau
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Millau"
sous-prefecture_departement_code="12"
nomination
23 Février 202123/02/2021
De: David BERTHOU
premier conseiller du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
Objet:
sous-préfet, sous-préfet de Rethel
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Rethel"
sous-prefecture_departement_code="08"
nomination
19 Février 202119/02/2021
De: Thierry BARON
commissaire divisionnaire de la police nationale détaché
Objet:
sous-préfet de Dax
sous-préfet hors classe, secrétaire général de la préfecture de la Sarthe
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Dax"
sous-prefecture_departement_code="40"
secretaire_general_de_prefecture
nomination
11 Février 202111/02/2021
De: Jean-Jacques BOYER
sous-préfet hors classe, sous-préfet de Chalon-sur-Saône
Objet:
sous-préfet de Villefranche-sur-Saône
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Villefranche-sur-Saône"
sous-prefecture_departement_code="69"
nomination
11 Février 202111/02/2021
De: Frédéric EYMARD
inspecteur général de l'administration du développement durable
Objet:
sous-préfet, sous-préfet de Saint-Laurent-du-Maroni
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Saint-Laurent-du-Maroni"
sous-prefecture_departement_code="973"
nomination
11 Février 202111/02/2021
De: Fatou MANO
magistrate de l'ordre judiciaire
Objet:
sous-préfète, sous-préfète de Château-Thierry
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Château-Thierry"
sous-prefecture_departement_code="02"
nomination
11 Février 202111/02/2021
De: Christian ABRARD
administrateur civil hors classe détaché
Objet:
préfet chargé d'une mission de service public relevant du Gouvernement
sous-préfet hors classe, sous-préfet de Roanne
Groupe:
date_debut="2021-03-01"
conseil_des_ministres
prefet
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Roanne"
sous-prefecture_departement_code="42"
nomination
11 Février 202111/02/2021
De: Anny PIETRI
administratrice civile détachée
Objet:
sous-préfète de Segré-en-Anjou Bleu
sous-préfète, sous-préfète de Châteaudun
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Segré-en-Anjou Bleu"
sous-prefecture_departement_code="49"
nomination
10 Février 202110/02/2021
De: Christophe DUVERNE
administrateur territorial détaché
Objet:
directeur de cabinet du préfet du Territoire de Belfort
sous-préfet hors classe, sous-préfet de Sarrebourg-Château-Salins
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Sarrebourg-Château-Salins"
sous-prefecture_departement_code="57"
cabinet="Préfet du Territoire de Belfort - M. DUVERNE "
grade="Directeur"
nomination
02 Février 202102/02/2021
De: Pierre CASTOLDI
sous-préfet hors classe, sous-préfet de Villefranche-sur-Saône
Objet:
sous-préfet de Béziers
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Béziers"
sous-prefecture_departement_code="34"
nomination
02 Février 202102/02/2021
De: Véronique DEPREZ-BOUDIER
administratrice civile hors classe détachée
Objet:
sous-préfète de Calais
sous-préfète hors classe, sous-préfète de Dax
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Calais"
sous-prefecture_departement_code="62"
nomination
02 Février 202102/02/2021
De: Saadia TAMELIKECHT
architecte et urbaniste en chef de l'Etat
Objet:
sous-préfète, sous-préfète du Vigan
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Le Vigan"
sous-prefecture_departement_code="30"
nomination
02 Février 202102/02/2021
De: Elisabeth MULLER
inspectrice de classe exceptionnelle de l'action sanitaire et sociale détachée
Objet:
sous-préfète de Morlaix
sous-préfète hors classe, sous-préfète de Vitry-le-François
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Morlaix"
sous-prefecture_departement_code="29"
nomination
28 Janvier 202128/01/2021
De: Julien MINICONI
commissaire divisionnaire de la police nationale
Objet:
sous-préfet, sous-préfet de Mortagne-au-Perche
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Mortagne-au-Perche"
sous-prefecture_departement_code="61"
nomination
23 Janvier 202123/01/2021
De: Gilles ARMAND
premier conseiller du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
Objet:
sous-préfet de Mortagne-au-Perche
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Mortagne-au-Perche"
sous-prefecture_departement_code="61"
cessation de fonction
23 Janvier 202123/01/2021
De: Alain CHARRIER
sous-préfet hors classe, secrétaire général de la préfecture de la Corse-du-Sud
Objet:
sous-préfet de Mulhouse
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Mulhouse"
sous-prefecture_departement_code="68"
nomination
16 Janvier 202116/01/2021
De: Philippe DEBORDE
inspecteur de santé publique vétérinaire
Objet:
sous-préfet, sous-préfet de Louhans
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Louhans"
sous-prefecture_departement_code="71"
nomination
09 Janvier 202109/01/2021
De: Marie MAUFFRET-VALLADE
administratrice civile détachée
Objet:
sous-préfète de Segré-en-Anjou Bleu
sous-préfète
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Segré-en-Anjou Bleu"
sous-prefecture_departement_code="49"
cessation de fonction
09 Janvier 202109/01/2021
De: Philippe LE MOING-SURZUR
administrateur général
Objet:
sous-préfet hors classe, sous-préfet de Bayonne
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Bayonne"
sous-prefecture_departement_code="64"
nomination
07 Janvier 202107/01/2021
De: Joëlle GRAS
administratrice territoriale détachée
Objet:
directrice de cabinet de la préfète de l'Aude
sous-préfète hors classe, sous-préfète du Vigan
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Le Vigan"
sous-prefecture_departement_code="30"
cabinet="Préfète de l'Aude - Mme GRAS "
grade="Directeur"
nomination
07 Janvier 202107/01/2021
De: Christian POUGET
administrateur général détaché
Objet:
préfet de la collectivité territoriale de Saint-Pierre-et-Miquelon
sous-préfet hors classe, sous-préfet de Béziers
Groupe:
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
prefet
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Béziers"
sous-prefecture_departement_code="34"
nomination
07 Janvier 202107/01/2021
De: Mireille HIGINNEN
directrice des services de la protection judiciaire de la jeunesse hors classe détachée
Objet:
sous-préfète de Romorantin-Lanthenay
sous-préfète hors classe, sous-préfète de Rethel
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Romorantin-Lanthenay"
sous-prefecture_departement_code="41"
nomination
06 Janvier 202106/01/2021
De: Bruno CASSETTE
sous-préfet hors cadre
Objet:
sous-préfet d'Aix-en-Provence
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Aix-en-Provence"
sous-prefecture_departement_code="13"
nomination
06 Janvier 202106/01/2021
De: Pascaline BOULAY
conseillère du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel détachée
Objet:
sous-préfète de Gex et de Nantua
sous-préfète, sous-préfète de Louhans
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Gex et Nantua"
sous-prefecture_departement_code="01"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Amelle GHAYOU
administratrice territoriale
Objet:
sous-préfète, sous-préfète d'Altkirch
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Altkirch"
sous-prefecture_departement_code="68"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Françoise PLOUVIEZ-DIAZ
administratrice civile hors classe
Objet:
sous-préfète, sous-préfète de Coutances
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Coutances"
sous-prefecture_departement_code="50"
nomination
09 Décembre 202009/12/2020
De: Edith HARZIC
sous-préfète hors classe
Objet:
sous-préfète de Coutances
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Coutances"
sous-prefecture_departement_code="50"
cessation de fonction
09 Décembre 202009/12/2020
De: Christophe HERIARD
administrateur territorial détaché
Objet:
sous-préfet d'Albertville
sous-préfet hors classe, secrétaire général de la préfecture des Ardennes
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Albertville"
sous-prefecture_departement_code="73"
secretaire_general_de_prefecture
nomination
04 Décembre 202004/12/2020
De: Emmanuelle GUENOT
administratrice territoriale détachée
Objet:
sous-préfète d'Epernay
sous-préfète, sous-préfète d'Altkirch
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Epernay"
sous-prefecture_departement_code="51"
nomination
03 Décembre 202003/12/2020
De: Marie-Paule TOURTE-TROLUE
sous-préfète hors classe
Objet:
sous-préfète de Verdun
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Verdun"
sous-prefecture_departement_code="55"
nomination
28 Novembre 202028/11/2020
De: Camille GUÉNEAU
administratrice territoriale
Objet:
sous-préfète, sous-préfète de Commercy
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Commercy"
sous-prefecture_departement_code="55"
nomination
28 Novembre 202028/11/2020
De: Bénédicte MARTINEAU
inspectrice de santé publique vétérinaire
Objet:
sous-préfète, sous-préfète de Bagnères-de-Bigorre
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Bagnères-de-Bigorre"
sous-prefecture_departement_code="65"
nomination
27 Novembre 202027/11/2020
De: Aurélie SUNARA
administratrice civile hors classe détachée
Objet:
sous-préfète de Bagnères-de-Bigorre
sous-préfète hors classe
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Bagnères-de-Bigorre"
sous-prefecture_departement_code="65"
cessation de fonction
27 Novembre 202027/11/2020
De: Jehane BENSEDIRA
administratrice territoriale
Objet:
sous-préfète, sous-préfète de Château-Thierry
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Château-Thierry"
sous-prefecture_departement_code="02"
nomination
26 Novembre 202026/11/2020
De: Rémi RECIO
sous-préfet hors classe, directeur de cabinet du préfet des Alpes-Maritimes
Objet:
sous-préfet de Narbonne
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Narbonne"
sous-prefecture_departement_code="11"
nomination
26 Novembre 202026/11/2020
De: Luc ANKRI
sous-préfet hors classe
Objet:
sous-préfet de Narbonne
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Narbonne"
sous-prefecture_departement_code="11"
cessation de fonction
26 Novembre 202026/11/2020
De: Hervé JONATHAN
administrateur général détaché
Objet:
préfet, administrateur supérieur des îles Wallis et Futuna
sous-préfet hors classe, sous-préfet de Bayonne
Groupe:
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
prefet
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Bayonne"
sous-prefecture_departement_code="64"
nomination
26 Novembre 202026/11/2020
De: Benoît VIDON
premier conseiller du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel détaché
Objet:
sous-préfet de Saverne
sous-préfet hors classe, sous-préfet de Verdun
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Saverne"
sous-prefecture_departement_code="67"
nomination
08 Novembre 202008/11/2020
De: Estelle LEPRÊTRE
inspectrice de la jeunesse et des sports hors classe
Objet:
sous-préfète, sous-préfète de Jonzac
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Jonzac"
sous-prefecture_departement_code="17"
nomination
07 Novembre 202007/11/2020
De: Laurence LECOUSTRE
inspectrice hors classe de l'action sanitaire et sociale
Objet:
sous-préfète, sous-préfète de Condom
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Condom"
sous-prefecture_departement_code="32"
nomination
07 Novembre 202007/11/2020
De: Naaïma MEJANI
administratrice territoriale
Objet:
sous-préfète, sous-préfète de Nogent-le-Rotrou
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Nogent-le-Rotrou"
sous-prefecture_departement_code="28"
nomination
31 Octobre 202031/10/2020
De: Guillaume LERICOLAIS
administrateur de la ville de Paris détaché
Objet:
sous-préfet de Lisieux
sous-préfet, directeur de cabinet du préfet de Corse, préfet de la Corse-du-Sud
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Lisieux"
sous-prefecture_departement_code="14"
cabinet="Préfet de Corse, préfet de la Corse-du-Sud"
nomination
31 Octobre 202031/10/2020
De: Corinne SIMON
sous-préfète hors classe
Objet:
sous-préfète d'Avesnes-sur-Helpe
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Avesnes-sur-Helpe"
sous-prefecture_departement_code="59"
nomination
14 Octobre 202014/10/2020
De: Véronique SOLERE
inspectrice en chef de la santé publique vétérinaire détachée
Objet:
sous-préfète de Fontainebleau
sous-préfète hors classe, directrice de cabinet du préfet du Morbihan
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Fontainebleau"
sous-prefecture_departement_code="77"
cabinet="Préfet du Morbihan"
nomination
14 Octobre 202014/10/2020
De: Jean-Marc GIRAUD
sous-préfet hors classe, sous-préfet de Fontainebleau
Objet:
sous-préfet de Montluçon
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Montluçon"
sous-prefecture_departement_code="03"
nomination
14 Octobre 202014/10/2020
De: François PAYEBIEN
ingénieur en chef territorial hors classe
Objet:
sous-préfet hors classe, sous-préfet de Belley
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Belley"
sous-prefecture_departement_code="01"
nomination
09 Octobre 202009/10/2020
De: Hervé TOURMENTE
administrateur civil hors classe
Objet:
sous-préfet hors classe, sous-préfet de Dunkerque
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Dunkerque"
sous-prefecture_departement_code="59"
nomination
09 Octobre 202009/10/2020
De: Denis REVEL
conseiller d'administration de l'intérieur et de l'outre-mer
Objet:
sous-préfet, sous-préfet de Barcelonnette
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Barcelonnette"
sous-prefecture_departement_code="04"
nomination
07 Octobre 202007/10/2020
De: Jérôme AYMARD
conseiller d'administration de l'intérieur et de l'outre-mer, détaché
Objet:
sous-préfet de Charolles
sous-préfet, sous-préfet de Jonzac
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Charolles"
sous-prefecture_departement_code="71"
nomination
07 Octobre 202007/10/2020
De: Grégoire PIERRE-DESSAUX
conseiller d'administration de l'intérieur et de l'outre-mer
Objet:
sous-préfet, sous-préfet de Château-Chinon
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Château-Chinon"
sous-prefecture_departement_code="58"
nomination
07 Octobre 202007/10/2020
De: Gaël ROUSSEAU
attaché principal d'administration de l'Etat
Objet:
sous-préfet, sous-préfet de Neufchâteau
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Neufchâteau"
sous-prefecture_departement_code="88"
nomination
07 Octobre 202007/10/2020
De: Benoît BYRSKI
conseiller d'administration de l'intérieur et de l'outre-mer
Objet:
sous-préfet, sous-préfet de Montmorillon
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Montmorillon"
sous-prefecture_departement_code="86"
nomination
07 Octobre 202007/10/2020
De: Alain GUEYDAN
administrateur général
Objet:
sous-préfet hors classe, sous-préfet de Dieppe
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Dieppe"
sous-prefecture_departement_code="76"
nomination
07 Octobre 202007/10/2020
De: Jehan-Eric WINCKLER
administrateur général détaché
Objet:
sous-préfet de Saint-Germain-en-Laye
sous-préfet hors classe, sous-préfet de Dieppe
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Saint-Germain-en-Laye"
sous-prefecture_departement_code="78"
nomination
07 Octobre 202007/10/2020
De: Cédric BOUET
sous-préfet
Objet:
sous-préfet de Nogent-le-Rotrou
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Nogent-le-Rotrou"
sous-prefecture_departement_code="28"
cessation de fonction
07 Octobre 202007/10/2020
De: Pascale PREVEIRAULT
administratrice civile hors classe détachée
Objet:
sous-préfète de Belley
sous-préfète hors classe
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Belley"
sous-prefecture_departement_code="01"
cessation de fonction
06 Octobre 202006/10/2020
De: Joël DUBREUIL
sous-préfet hors classe, sous-préfet de Saverne
Objet:
sous-préfet de Soissons
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Soissons"
sous-prefecture_departement_code="02"
nomination
06 Octobre 202006/10/2020
De: Philippe NUCHO
sous-préfet hors classe, sous-préfet chargé de mission auprès du préfet de l'Hérault
Objet:
sous-préfet de Nyons
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Nyons"
sous-prefecture_departement_code="26"
nomination
01 Octobre 202001/10/2020
De: Christine BONNARD
sous-préfète hors classe
Objet:
sous-préfète de Nyons
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Nyons"
sous-prefecture_departement_code="26"
cessation de fonction
01 Octobre 202001/10/2020
De: Odile BUREAU
sous-préfète hors classe
Objet:
sous-préfète d'Epernay
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Epernay"
sous-prefecture_departement_code="51"
cessation de fonction
01 Octobre 202001/10/2020
De: Johann MOUGENOT
premier conseiller du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel détaché
Objet:
sous-préfet hors classe, sous-préfet des Sables-d'Olonne
sous-préfet hors cadre
Groupe:
date_debut="2020-10-14"
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Les Sables-d'Olonne"
sous-prefecture_departement_code="85"
nomination
01 Octobre 202001/10/2020
De: Thierry BONNET
sous-préfet hors classe
Objet:
sous-préfet des Sables-d'Olonne
Groupe:
date_debut="2020-10-14"
a_sa_demande
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Les Sables-d'Olonne"
sous-prefecture_departement_code="85"
cessation de fonction
01 Octobre 202001/10/2020
De: Natalie WILLIAM
administratrice territoriale détachée
Objet:
sous-préfète de Forcalquier
sous-préfète, sous-préfète de Château-Thierry
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Forcalquier"
sous-prefecture_departement_code="04"
nomination
01 Octobre 202001/10/2020
De: Patrick VENANT
sous-préfet hors classe
Objet:
sous-préfet de Lisieux
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Lisieux"
sous-prefecture_departement_code="14"
cessation de fonction
25 Septembre 202025/09/2020
De: Alain FAUDON
sous-préfet hors classe
Objet:
sous-préfet de Soissons
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Soissons"
sous-prefecture_departement_code="02"
cessation de fonction
23 Septembre 202023/09/2020
De: Nathalie LENSKI
conseillère d'administration de l'intérieur et de l'outre-mer
Objet:
sous-préfète, sous-préfète de Vierzon
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Vierzon"
sous-prefecture_departement_code="18"
nomination
17 Septembre 202017/09/2020
De: Stéphanie LEFORT
inspectrice régionale des douanes et droits indirects
Objet:
sous-préfète, sous-préfète de Pamiers
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Pamiers"
sous-prefecture_departement_code="09"
nomination
17 Septembre 202017/09/2020
De: Mohamed ABALHASSANE
attaché principal d'administration de l'Etat
Objet:
sous-préfet, sous-préfet de Bar-sur-Aube
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Bar-sur-Aube"
sous-prefecture_departement_code="10"
nomination
17 Septembre 202017/09/2020
De: Hélène HARGITAI
conseillère d'administration de l'intérieur et de l'outre-mer
Objet:
sous-préfète, sous-préfète de Gourdon
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Gourdon"
sous-prefecture_departement_code="46"
nomination
17 Septembre 202017/09/2020
De: Léa POPLIN
sous-préfète, sous-préfète de Vendôme
Objet:
sous-préfète de Châteaulin
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Châteaulin"
sous-prefecture_departement_code="29"
nomination
12 Septembre 202012/09/2020
De: Anne TAGAND
inspectrice de l'administration de 1re classe détachée
Objet:
sous-préfète chargée de mission auprès du préfet de la Vendée
sous-préfète hors classe, sous-préfète de Châteaulin
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Châteaulin"
sous-prefecture_departement_code="29"
nomination
12 Septembre 202012/09/2020
De: Magali CHAPEY
conseillère d'administration de l'intérieur et de l'outre-mer
Objet:
sous-préfète, sous-préfète de Vendôme
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Vendôme"
sous-prefecture_departement_code="41"
nomination
12 Septembre 202012/09/2020
De: François-Claude PLAISANT
administrateur civil hors classe détaché
Objet:
sous-préfet de Torcy
sous-préfet hors classe, secrétaire général de la préfecture de la Vendée
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Torcy"
sous-prefecture_departement_code="77"
secretaire_general_de_prefecture
nomination
12 Septembre 202012/09/2020
De: Gérard BRANLY
administrateur général détaché
Objet:
sous-préfet de Torcy
sous-préfet hors classe
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Torcy"
sous-prefecture_departement_code="77"
cessation de fonction
12 Septembre 202012/09/2020
De: Christophe DESCHAMPS
sous-préfet
Objet:
sous-préfet d'Etampes
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Etampes"
sous-prefecture_departement_code="91"
nomination
01 Septembre 202001/09/2020
De: Bruno ANDRE
sous-préfet hors classe, directeur adjoint de cabinet du préfet de la région Ile-de-France, préfet de Paris
Objet:
sous-préfet de Pointe-à-Pitre
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Pointe-à-Pitre"
sous-prefecture_departement_code="971"
nomination
01 Septembre 202001/09/2020
De: Alexander GRIMAUD
administrateur civil hors classe détaché
Objet:
sous-préfet de Palaiseau
sous-préfet hors classe, sous-préfet d'Avesnes-sur-Helpe
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Palaiseau"
sous-prefecture_departement_code="91"
nomination
30 Août 202030/08/2020
De: Florence VILMUS
sous-préfète hors classe
Objet:
sous-préfète d'Etampes
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Etampes"
sous-prefecture_departement_code="91"
cessation de fonction
27 Août 202027/08/2020
De: Charlène DUQUESNAY
juge au tribunal judiciaire d'Aix-en-Provence
Objet:
auprès du ministère de l'intérieur dans le corps préfectoral
sous-préfète de Blaye
Groupe:
date_debut="2020-08-04"
duree="deux ans"
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Blaye"
sous-prefecture_departement_code="33"
détachement
26 Août 202026/08/2020
De: Afif LAZRAK
sous-préfet
Objet:
sous-préfet de Marmande-Nérac
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Marmande-Nérac"
sous-prefecture_departement_code="47"
nomination
22 Août 202022/08/2020
De: Francis BIANCHI
administrateur civil hors classe détaché
Objet:
sous-préfet de Marmande-Nérac
sous-préfet hors classe
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Marmande-Nérac"
sous-prefecture_departement_code="47"
cessation de fonction
22 Août 202022/08/2020
De: Sylvie BERTHON
administratrice civile détachée
Objet:
sous-préfète de Vierzon
sous-préfète
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Vierzon"
sous-prefecture_departement_code="18"
cessation de fonction
20 Août 202020/08/2020
De: Barbara WETZEL
commissaire divisionnaire de la police nationale
Objet:
sous-préfète, sous-préfète d'Yssingeaux
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Yssingeaux"
sous-prefecture_departement_code="43"
nomination
15 Août 202015/08/2020
De: Laurence CARVAL
conseillère d'administration de l'intérieur et de l'outre-mer détachée
Objet:
directrice de cabinet du préfet de Mayotte
sous-préfète, sous-préfète de Montmorillon
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Montmorillon"
sous-prefecture_departement_code="86"
cabinet="Préfet de Mayotte - Mme CARVAL "
grade="Directeur"
nomination
15 Août 202015/08/2020
De: Christine HACQUES
administratrice territoriale détachée
Objet:
sous-préfète d'Apt
sous-préfète, sous-préfète d'Yssingeaux
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Apt"
sous-prefecture_departement_code="84"
nomination
15 Août 202015/08/2020
De: Benoît ROCHAS
administrateur territorial hors classe détaché
Objet:
sous-préfet chargé de mission auprès du préfet de la région Auvergne-Rhône-Alpes, préfet de la zone de défense et de sécurité Sud-Est, préfet du Rhône
sous-préfet hors classe, sous-préfet de Neufchâteau
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Neufchâteau"
sous-prefecture_departement_code="88"
nomination
13 Août 202013/08/2020
De: Stéphane GRAUVOGEL
administrateur général détaché
Objet:
sous-préfet de Saint-Germain-en-Laye
sous-préfet hors classe
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Saint-Germain-en-Laye"
sous-prefecture_departement_code="78"
cessation de fonction
13 Août 202013/08/2020
De: Isabelle SENDRANÉ
ingénieur en chef des ponts, des eaux et des forêts détachée
Objet:
sous-préfète de Condom
sous-préfète hors classe
Groupe:
date_debut="2020-08-17"
a_sa_demande
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Condom"
sous-prefecture_departement_code="32"
cessation de fonction
13 Août 202013/08/2020
De: Colette LANSON
administratrice territoriale détachée
Objet:
sous-préfète de Château-Chinon
sous-préfète hors classe
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Château-Chinon"
sous-prefecture_departement_code="58"
cessation de fonction
13 Août 202013/08/2020
De: Frédéric SAMPSON
administrateur civil détaché
Objet:
sous-préfet de Montreuil-sur-Mer
sous-préfet, directeur de cabinet du préfet de la région Bourgogne-Franche-Comté, préfet de la Côte-d'Or
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Montreuil-sur-Mer"
sous-prefecture_departement_code="62"
cabinet="Préfet de la région Bourgogne-Franche-Comté, préfet de la Côte-d'Or"
nomination
13 Août 202013/08/2020
De: Loïc ARMAND
sous-préfet hors classe
Objet:
sous-préfet de Montbrison
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Montbrison"
sous-prefecture_departement_code="42"
nomination
13 Août 202013/08/2020
De: Marie BAVILLE
ingénieure en chef du génie sanitaire détachée
Objet:
sous-préfète de Montreuil-sur-Mer
sous-préfète hors classe
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Montreuil-sur-Mer"
sous-prefecture_departement_code="62"
cessation de fonction
13 Août 202013/08/2020
De: Fabien MARTORANA
commissaire de la police nationale détaché
Objet:
sous-préfet de Péronne et de Montdidier
sous-préfet, sous-préfet de Bernay
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Péronne"
sous-prefecture_departement_code="80"
nomination
08 Août 202008/08/2020
De: Corinne BLANCHOT-PROSPER
sous-préfète hors classe, sous-préfète du Marin
Objet:
sous-préfète de Bernay
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Bernay"
sous-prefecture_departement_code="27"
nomination
08 Août 202008/08/2020
De: Fabienne ELLUL
sous-préfète hors classe, sous-préfète de Forcalquier
Objet:
sous-préfète d'Arles
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Arles"
sous-prefecture_departement_code="13"
nomination
05 Août 202005/08/2020
De: Hélène GERONIMI
sous-préfète hors classe, sous-préfète de Charolles
Objet:
sous-préfète de Rambouillet
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Rambouillet"
sous-prefecture_departement_code="78"
nomination
05 Août 202005/08/2020
De: Charlène DUQUESNAY
magistrate de l'ordre judiciaire
Objet:
sous-préfète, sous-préfète de Blaye
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Blaye"
sous-prefecture_departement_code="33"
nomination
05 Août 202005/08/2020
De: Eric ETIENNE
administrateur général détaché
Objet:
préfet de la Haute-Loire
sous-préfet hors classe, sous-préfet de Dunkerque
Groupe:
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
prefet
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Dunkerque"
sous-prefecture_departement_code="59"
nomination
30 Juillet 202030/07/2020
De: Agnès BONJEAN
conseillère d'administration de l'intérieur et de l'outre-mer détachée
Objet:
directrice de cabinet du préfet du Cher
sous-préfète, sous-préfète de Pamiers
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Pamiers"
sous-prefecture_departement_code="09"
cabinet="Préfet du Cher - Mme BONJEAN "
grade="Directeur"
nomination
04 Juillet 202004/07/2020
De: Michel HEUZÉ
commissaire divisionnaire de la police nationale détaché
Objet:
sous-préfet de Rambouillet
sous-préfet hors classe
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Rambouillet"
sous-prefecture_departement_code="78"
cessation de fonction
03 Juillet 202003/07/2020
De: Lionel LAGARDE
administrateur civil détaché
Objet:
sous-préfet de Lesparre-Médoc
sous-préfet, directeur de cabinet de la préfète de la Charente
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Lesparre-Médoc"
sous-prefecture_departement_code="33"
cabinet="Préfète de la Charente"
nomination
03 Juillet 202003/07/2020
De: Karim BEDDEK
ingénieur de recherche hors classe détaché
Objet:
sous-préfet de Barcelonnette
sous-préfet hors classe
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Barcelonnette"
sous-prefecture_departement_code="04"
cessation de fonction
27 Juin 202027/06/2020
De: Régis CASTRO
sous-préfet hors classe
Objet:
sous-préfet de Montargis
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Montargis"
sous-prefecture_departement_code="45"
nomination
27 Juin 202027/06/2020
De: Paul LAVILLE
administrateur civil hors classe détaché
Objet:
sous-préfet de Montargis
sous-préfet hors classe
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Montargis"
sous-prefecture_departement_code="45"
cessation de fonction
27 Juin 202027/06/2020
De: Patrice BOUZILLARD
ingénieur territorial en chef détaché
Objet:
sous-préfet hors classe, sous-préfet de Limoux
sous-préfet hors cadre
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Limoux"
sous-prefecture_departement_code="11"
nomination
05 Juin 202005/06/2020
De: Bernard MUSSET
sous-préfet hors classe, sous-préfet de Péronne et de Montdidier
Objet:
sous-préfet de Dinan
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Dinan"
sous-prefecture_departement_code="22"
nomination
27 Mai 202027/05/2020
De: Pierre-Emmanuel SIMON
premier conseiller du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
Objet:
sous-préfet, sous-préfet de Vire
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Vire"
sous-prefecture_departement_code="14"
nomination
27 Mai 202027/05/2020
De: Catherine LIOTET
première conseillère du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel détachée
Objet:
sous-préfète de Vire
sous-préfète hors classe
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Vire"
sous-prefecture_departement_code="14"
cessation de fonction
27 Mai 202027/05/2020
De: Nadine DELATTRE
administratrice civile hors classe détachée
Objet:
sous-préfète de Blaye
sous-préfète hors classe
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Blaye"
sous-prefecture_departement_code="33"
cessation de fonction
27 Mai 202027/05/2020
De: Dominique CONSILLE
sous-préfète hors classe, sous-préfète de Dinan
Objet:
sous-préfète de Boulogne-sur-Mer
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Boulogne-sur-Mer"
sous-prefecture_departement_code="62"
nomination
27 Mai 202027/05/2020
De: Nicolas ONIMUS
président de section de chambre régionale des comptes
Objet:
sous-préfet, sous-préfet de la Trinité et de Saint-Pierre
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Trinité et Saint-Pierre"
sous-prefecture_departement_code="972"
nomination
21 Mai 202021/05/2020
De: Sabine OPPILLIART
sous-préfète
Objet:
sous-préfète de la Trinité et de Saint-Pierre
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Trinité et Saint-Pierre"
sous-prefecture_departement_code="972"
cessation de fonction
21 Mai 202021/05/2020
De: Jean-Luc TARREGA
ingénieur en chef territorial détaché
Objet:
directeur de cabinet du préfet des Deux-Sèvres
sous-préfet, sous-préfet de Gourdon
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Gourdon"
sous-prefecture_departement_code="46"
cabinet="Préfet des Deux-Sèvres - M. TARREGA "
grade="Directeur"
nomination
21 Mai 202021/05/2020
De: Myriel PORTEOUS
sous-préfète, sous-préfète de Limoux
Objet:
sous-préfète de Beaune
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Beaune"
sous-prefecture_departement_code="21"
nomination
19 Mai 202019/05/2020
De: Emilia HAVEZ
inspectrice hors classe de l'action sanitaire et sociale détachée
Objet:
sous-préfète chargée de mission auprès du préfet des Yvelines
sous-préfète, sous préfète de Bar-sur-Aube
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Bar-sur-Aube"
sous-prefecture_departement_code="