23 Septembre 2019

Écoutez Le Collimateur d'Alexandre Jubelin!

Il nous parle en détails de choses militaires et géopolitiques.

Très accessible au grand public.

(pub gratuite)

De: Myriam AZOUZ
Objet:
régisseuse de recettes et d'avances à la maison d'arrêt de Caen
date_debut="2019-10-02"
cessation de fonction
23 Septembre 201923/09/2019
De: Michel PELEGRY
avocat général près la cour d'appel de Bordeaux, titulaire
Objet:
magistrat inspecteur régional chargé de l'inspection des administrateurs judiciaires et des mandataires judiciaires pour le ressort des cours d'appel : d'Agen, de Bordeaux et de Pau
Remplace:Mme Martine CAZABAN
Groupe:
magistrat
désignation
23 Septembre 201923/09/2019
De: Leilanie CHUNG
(JACQUET)
adjointe administrative
Objet:
régisseuse suppléante au tribunal de première instance de Papeete
Groupe:
date_debut="2019-09-23"
tribunal
tribunal_premiere_instance="Papeete"
suppleant
nomination
23 Septembre 201923/09/2019
De: Pierre POTTIER
secrétaire administratif
Objet:
régisseur titulaire au tribunal de première instance de Papeete
Groupe:
date_debut="2019-09-23"
tribunal
tribunal_premiere_instance="Papeete"
nomination
23 Septembre 201923/09/2019
De: Leilanie CHUNG
(JACQUET)
adjointe administrative
Objet:
régisseuse suppléante à la cour d'appel de Papeete
Groupe:
date_debut="2019-09-23"
cour_appel="Papeete"
suppleant
nomination
23 Septembre 201923/09/2019
De: Pierre POTTIER
secrétaire administratif
Objet:
régisseur titulaire à la cour d'appel de Papeete
Groupe:
date_debut="2019-09-23"
cour_appel="Papeete"
nomination
23 Septembre 201923/09/2019
De: Philippe Tassi
nommé sur proposition conjointe des ministres chargés du commerce et de l'industrie
Objet:
membres de la commission d'évaluation des formations et diplômes de gestion
Au titre des représentants des écoles et formations privées et consulaires de commerce et de gestion
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
23 Septembre 201923/09/2019
De: Éric Lamarque
nommés
sur proposition de la conférence des présidents d'université
Objet:
membres de la commission d'évaluation des formations et diplômes de gestion
Au titre des enseignants de statut universitaire (dans le domaine du commerce et de la gestion)
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
23 Septembre 201923/09/2019
De: Alice Guilhon
nommée
sur proposition de la conférence des grandes écoles
Objet:
membres de la commission d'évaluation des formations et diplômes de gestion
Au titre des représentants des écoles et formations privées et consulaires de commerce et de gestion
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
23 Septembre 201923/09/2019
De: Nicole Verdier-Naves
nommée
sur proposition du conseil économique, social et environnemental
Objet:
membres de la commission d'évaluation des formations et diplômes de gestion
Au titre des représentants des milieux économiques
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
23 Septembre 201923/09/2019
De: Jérôme Chabanne-Rive
nommés
sur proposition du ministre chargé de l'enseignement supérieur
Objet:
membres de la commission d'évaluation des formations et diplômes de gestion
Au titre des personnalités qualifiées
Groupe:
duree="quatre ans"
personnalite_qualifiee
nomination
23 Septembre 201923/09/2019
De: Valérie Gaudart
nommée sur proposition conjointe des ministres chargés du commerce et de l'industrie
Objet:
membres de la commission d'évaluation des formations et diplômes de gestion
Au titre des personnalités qualifiées
Groupe:
duree="quatre ans"
personnalite_qualifiee
nomination
23 Septembre 201923/09/2019
De: Carole Deumié
professeure des universités
Objet:
directrice de l'École centrale de Marseille
Groupe:
date_debut="2019-11-01"
duree="cinq ans"
nomination
23 Septembre 201923/09/2019
De: David MUNOZ
IEHC
Objet:
responsable du service adjoint du Service Finances Achats et Comptabilité de la délégation régionale
Groupe:
date_debut="2019-09-01"
nomination
23 Septembre 201923/09/2019
De: François BOUCHER
Objet:
PR1
délégation de signature
23 Septembre 201923/09/2019
De: Philippe CINQUIN
directeur de l'unité UMR5525
Objet:
au nom du délégué régional, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Délégué régional"
délégation de signature
23 Septembre 201923/09/2019
De: Quansheng Liu
Objet:
professeur
aux fins
mentionnées à l'article 1er de la présente décision
délégation de signature
23 Septembre 201923/09/2019
De: Daniel Boivin
Objet:
de
délégation de signature
23 Septembre 201923/09/2019
De: Quansheng Liu
Objet:
délégation de signature
23 Septembre 201923/09/2019
De: Gaëlle CalvezBarnot
Objet:
technicienne
aux fins
mentionnées à l'article 1er de la présente décision
délégation de signature
23 Septembre 201923/09/2019
De: Daniel Boivin
professeur
Objet:
au nom du directeur d'unité tous les actes et décisions relevant de ses attributions de personne responsable des marchés
en application de l'article 2.I de la décision DEC153351DAJ susvisée1
autorite_delegation="Directeur d'unité"
délégation de signature
23 Septembre 201923/09/2019
De: Rémy COOPMAN
Objet:
Assistant ingénieur, Secrétaire général aux fins
mentionnées à l'article 1er de la présente décision
délégation de signature
23 Septembre 201923/09/2019
De: Thierry OLIVE
Directeur de recherche, Directeur adjoint
Objet:
au nom du directeur d'unité tous les actes et décisions relevant de ses attributions de personne responsable des marchés
en application de l'article 2.I de la décision DEC153351DAJ susvisée1
autorite_delegation="Directeur d'unité"
délégation de signature
23 Septembre 201923/09/2019
De: Serge HADDAD
Objet:
professeur
aux fins
mentionnées à l'article 1er de la présente décision
délégation de signature
23 Septembre 201923/09/2019
De: Patricia BOUYER-DECITRE
directrice de recherche
Objet:
au nom du directeur d'unité tous les actes et décisions relevant de ses attributions de personne responsable des marchés
en application de l'article 2.I de la décision DEC153351DAJ susvisée
autorite_delegation="Directeur d'unité"
délégation de signature
23 Septembre 201923/09/2019
De: Serge HADDAD
Objet:
professeur
aux fins
mentionnées à l'article 1er
délégation de signature
23 Septembre 201923/09/2019
De: Patricia BOUYER-DECITRE
Objet:
directrice de recherche
délégation de signature
23 Septembre 201923/09/2019
De: Stéphane DEMRI
directeur de l'unité UMR8643
Objet:
au nom de la déléguée régionale, prise en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Déléguée régionale, prise en sa qualité d'ordonnateur secondaire"
délégation de signature
23 Septembre 201923/09/2019
De: Michaël POUZENC
professeur à l'Université Toulouse Jean Jaurès
Objet:
directeur par intérim
date_fin="2019-12-31"
nomination
23 Septembre 201923/09/2019
De: Olivier PLIEZ
Objet:
directeur de l'unité mixte de recherche susvisée, démissionnaire, et de
Groupe:
cessation de fonction
23 Septembre 201923/09/2019
De: Sinda HAOUEZ-JOUVE
Objet:
de
cessation de fonction
23 Septembre 201923/09/2019
De: Florent CHAMPY
Objet:
directeurs adjoints, démissionnaires
date_debut="2019-09-01"
cessation de fonction
23 Septembre 201923/09/2019
De: Hélène TOUZET directrice de l'unité GDR3003
Objet:
au nom du délégué régional, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Délégué régional"
délégation de signature
23 Septembre 201923/09/2019
De: Nicolas JACON
Objet:
Responsable GDRI à Reims
aux fins
mentionnées à l'article 1er
délégation de signature
23 Septembre 201923/09/2019
De: Olivier GOUBET
directeur de l'unité FR3399
Objet:
au nom du délégué régional, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Délégué régional"
délégation de signature
23 Septembre 201923/09/2019
De: Anne CHARBONNIER
Objet:
IE CNRS
aux fins
mentionnées à l'article 1er
délégation de signature
23 Septembre 201923/09/2019
De: Christian MASQUELIER
Directeur de l'unité FR3104
Objet:
au nom du délégué régional, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Délégué régional"
délégation de signature
23 Septembre 201923/09/2019
De: Frédéric RENARD
Objet:
gestionnaire – grade T
aux fins
mentionnées à l'article 1er
délégation de signature
23 Septembre 201923/09/2019
De: Sebastien KONIECZNY
Directeur de l'unité GDR2018
Objet:
au nom du délégué régional, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Délégué régional"
délégation de signature
23 Septembre 201923/09/2019
De: Jean Philippe LAVAL
directeur de l'unité FRE2017
Objet:
au nom du délégué régional, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Délégué régional"
délégation de signature
23 Septembre 201923/09/2019

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.