annees_service="30" (tag)

Vous cherchez un électricien sur Nantes?

Appelez Cyrille Lof de Lyd'Elec 44.

Il se lance à son compte, travaille bien et dans la bonne humeur.

(pub gratuite)

De: Miquelly (Véronique, Jeanne, Aline)
vice-présidente du conseil départemental des Bouches-du-Rhône, maire d'Auriol ; 30 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Premier ministre
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="30"
nomme_par="Premier ministre"
grade="Chevalier"
nomination
08 Juin 202408/06/2024
De: Etzol (Maryse, Éliane)
médecin généraliste, vice-présidente du conseil départemental de Guadeloupe, maire de Grand-Bourg (Marie-Galante) ; 30 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Premier ministre
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="30"
nomme_par="Premier ministre"
grade="Chevalier"
nomination
08 Juin 202408/06/2024
De: Urbain, née Gounant (Christelle, Huguette)
responsable de service au sein d'une chambre régionale de métiers et de l'artisanat ; 30 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère du travail, de la santé et des solidarités
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="30"
nomme_par="Ministère du travail, de la santé et des solidarités"
grade="Chevalier"
nomination
08 Juin 202408/06/2024
De: Forejt (Marianne)
cheffe d'un bureau à la direction des affaires européennes et internationales des ministères sociaux ; 30 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère du travail, de la santé et des solidarités
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="30"
nomme_par="Ministère du travail, de la santé et des solidarités"
grade="Chevalier"
nomination
08 Juin 202408/06/2024
De: Dragne-Ebrardt, née Dragne (Bénédicte, Agnès, Marcelle)
directrice de pôle à la direction de l'offre de soins d'une agence régionale de santé ; 30 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère du travail, de la santé et des solidarités
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="30"
nomme_par="Ministère du travail, de la santé et des solidarités"
grade="Chevalier"
nomination
08 Juin 202408/06/2024
De: Borel (Sabine, Arlette, Michelle)
sage-femme de l'unité de victimologie d'un centre hospitalier, référente de l'égalité professionnelle entre les femmes et les hommes ; 30 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère du travail, de la santé et des solidarités
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="30"
nomme_par="Ministère du travail, de la santé et des solidarités"
grade="Chevalier"
nomination
08 Juin 202408/06/2024
De: Robert, née Lafay (Bernadette, Marie)
directrice d'un centre mémoriel ; 30 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère des armées
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="30"
nomme_par="Ministère des armées"
grade="Chevalier"
nomination
08 Juin 202408/06/2024
De: Vianès (Patrick, Raymond, Jean)
conseiller au sein d'une préfecture ; 30 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'intérieur et des outre-mer
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="30"
nomme_par="Ministère de l'intérieur et des outre-mer"
grade="Chevalier"
nomination
08 Juin 202408/06/2024
De: Soudan (Laurent, Louis, Jean-Paul)
commandant divisionnaire de police ; 30 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'intérieur et des outre-mer
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="30"
nomme_par="Ministère de l'intérieur et des outre-mer"
grade="Chevalier"
nomination
08 Juin 202408/06/2024
De: Delbée (José, Patrick, Jean)
brigadier-chef de police municipale ; 30 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'intérieur et des outre-mer
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="30"
nomme_par="Ministère de l'intérieur et des outre-mer"
grade="Chevalier"
nomination
08 Juin 202408/06/2024
De: Cantèle (Fabrice, René, André)
directeur de la police municipale et du département sécurité publique d'une commune ; 30 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'intérieur et des outre-mer
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="30"
nomme_par="Ministère de l'intérieur et des outre-mer"
grade="Chevalier"
nomination
08 Juin 202408/06/2024
De: Bouyoux (Jean-Jacques)
commissaire divisionnaire de police honoraire ; 30 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'intérieur et des outre-mer
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="30"
nomme_par="Ministère de l'intérieur et des outre-mer"
grade="Chevalier"
nomination
08 Juin 202408/06/2024
De: Prud'Homme-Bürer, née Prud'Homme (Valérie)
directrice d'un centre d'hébergement et de réinsertion sociale ; 30 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'intérieur et des outre-mer
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="30"
nomme_par="Ministère de l'intérieur et des outre-mer"
grade="Chevalier"
nomination
08 Juin 202408/06/2024
De: Exmelin (Nathalie, Fernande, Paulette)
directrice d'un centre d'information sur les droits des femmes et des familles ; 30 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'intérieur et des outre-mer
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="30"
nomme_par="Ministère de l'intérieur et des outre-mer"
grade="Chevalier"
nomination
08 Juin 202408/06/2024
De: Baumgartner (Cyrille)
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire en Macédoine du Nord ; 30 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'Europe et des affaires étrangères
PERSONNEL
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="30"
nomme_par="Ministère de l'Europe et des affaires étrangères"
grade="Chevalier"
nomination
08 Juin 202408/06/2024
De: Laurencier (Fabrice)
proviseur ; 30 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="30"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse"
grade="Chevalier"
nomination
08 Juin 202408/06/2024
De: Ciliberti (Didier, Dominique, Daniel)
principal ; 30 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="30"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse"
grade="Chevalier"
nomination
08 Juin 202408/06/2024
De: Soulié (Marie-Lyne, Nicole)
professeure certifiée de lettres modernes ; 30 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="30"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse"
grade="Chevalier"
nomination
08 Juin 202408/06/2024
De: Miniou-Gauthier, née Gauthier (Sylvie, Pierrette, Annick)
professeure certifiée de sciences de la vie et de la Terre ; 30 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="30"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse"
grade="Chevalier"
nomination
08 Juin 202408/06/2024
De: Delorme (Alexis)
directeur général d'un fabricant de jouets ; 30 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="30"
nomme_par="Ministère de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique"
grade="Chevalier"
nomination
08 Juin 202408/06/2024
De: Chataignier (Lionel, Alexandre, Stéphane)
président-directeur général d'une société spécialisée dans la production de matériels de haute technologie ; 30 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="30"
nomme_par="Ministère de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique"
grade="Chevalier"
nomination
08 Juin 202408/06/2024
De: Bernard (Philippe, Thierry, Vincent)
président d'une chambre de commerce et d'industrie, président d'une société d'installation et de maintenance de réservoirs ; 30 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="30"
nomme_par="Ministère de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique"
grade="Chevalier"
nomination
08 Juin 202408/06/2024
De: Plantin De Hugues (Philippe, François, Robert)
conseiller aux affaires internationales dans un bureau d'enquêtes et d'analyses pour la sécurité de l'aviation civile ; 30 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la transition écologique et de la cohésion des territoires
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="30"
nomme_par="Ministère de la transition écologique et de la cohésion des territoires"
grade="Chevalier"
nomination
08 Juin 202408/06/2024
De: Dezobry (Jérôme, Raymond, Victor)
président du directoire d'un établissement de gestion de voies navigables ; 30 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la transition écologique et de la cohésion des territoires
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="30"
nomme_par="Ministère de la transition écologique et de la cohésion des territoires"
grade="Chevalier"
nomination
08 Juin 202408/06/2024
De: Berbain (Antoine, Edouard)
directeur général délégué d'un port fluvial, président d'une fédération portuaire européenne ; 30 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la transition écologique et de la cohésion des territoires
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="30"
nomme_par="Ministère de la transition écologique et de la cohésion des territoires"
grade="Chevalier"
nomination
08 Juin 202408/06/2024
De: Motard (Christine)
adjointe à une responsable de mission dans une direction générale du ministère ; 30 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la transition écologique et de la cohésion des territoires
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="30"
nomme_par="Ministère de la transition écologique et de la cohésion des territoires"
grade="Chevalier"
nomination
08 Juin 202408/06/2024
De: July (Luc, Maurice)
directeur interrégional adjoint des services pénitentiaires de Rennes ; 30 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la justice
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="30"
nomme_par="Ministère de la justice"
grade="Chevalier"
nomination
08 Juin 202408/06/2024
De: Stoffel (Marie-Claude, Justine, Christiane)
présidente-directrice générale d'une entreprise agro-alimentaire ; 30 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'agriculture et de la souveraineté alimentaire
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="30"
nomme_par="Ministère de l'agriculture et de la souveraineté alimentaire"
grade="Chevalier"
nomination
08 Juin 202408/06/2024
De: Palin (Sophie, Sandrine)
ancienne secrétaire générale du conseil scientifique et ancienne directrice scientifique adjointe d'un institut scientifique de recherche ; 30 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'agriculture et de la souveraineté alimentaire
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="30"
nomme_par="Ministère de l'agriculture et de la souveraineté alimentaire"
grade="Chevalier"
nomination
08 Juin 202408/06/2024
De: Gérard (Emmanuel, Jacques, Olivier)
directeur de la Cité internationale de la tapisserie ; 30 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la culture
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="30"
nomme_par="Ministère de la culture"
grade="Chevalier"
nomination
08 Juin 202408/06/2024
De: Cesaire (Manuel, Olivier)
chef d'orchestre, directeur d'une scène nationale ; 30 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la culture
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="30"
nomme_par="Ministère de la culture"
grade="Chevalier"
nomination
08 Juin 202408/06/2024
De: Orecchioni (Nicolas, Jean, Pascal)
ingénieur en chef de 2e classe des études et techniques de l'armement ; 30 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
ordre_merite
annees_service="30"
grade="Chevalier"
nomination
28 Mai 202428/05/2024
De: Taisant (Jérôme, Marie)
commandant ; 30 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE L'AIR ET DE L'ESPACE
ordre_merite
annees_service="30"
grade="Chevalier"
nomination
28 Mai 202428/05/2024
De: Pérotin (Laurent, Stanislas)
capitaine ; 30 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE L'AIR ET DE L'ESPACE
ordre_merite
annees_service="30"
grade="Chevalier"
nomination
28 Mai 202428/05/2024
De: Martin de Frémont (Arnaud, Hervé)
capitaine ; 30 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE L'AIR ET DE L'ESPACE
ordre_merite
annees_service="30"
grade="Chevalier"
nomination
28 Mai 202428/05/2024
De: Lopez Ferrandes (Patrice, Jean, René)
lieutenant-colonel ; 30 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE L'AIR ET DE L'ESPACE
ordre_merite
annees_service="30"
grade="Chevalier"
nomination
28 Mai 202428/05/2024
De: Laclautre (Lionel, Pierre, René)
capitaine ; 30 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE L'AIR ET DE L'ESPACE
ordre_merite
annees_service="30"
grade="Chevalier"
nomination
28 Mai 202428/05/2024
De: Husté (Yves)
lieutenant-colonel ; 30 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE L'AIR ET DE L'ESPACE
ordre_merite
annees_service="30"
grade="Chevalier"
nomination
28 Mai 202428/05/2024
De: Forquin (Benoit)
commandant ; 30 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE L'AIR ET DE L'ESPACE
ordre_merite
annees_service="30"
grade="Chevalier"
nomination
28 Mai 202428/05/2024
De: Causse (Jean-Noël, Christophe)
major ; 30 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE L'AIR ET DE L'ESPACE
ordre_merite
annees_service="30"
grade="Chevalier"
nomination
28 Mai 202428/05/2024
De: Coutant (Sophie, Georgette)
infirmière cadre supérieure de santé paramédical ; 30 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Groupe:
ordre_merite
annees_service="30"
grade="Chevalier"
nomination
28 Mai 202428/05/2024
De: Cianea (Carine, Rosemonde, Marie-Jeanne)
officière greffière principale ; 30 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
SERVICE DE LA JUSTICE MILITAIRE
Groupe:
ordre_merite
annees_service="30"
grade="Chevalier"
nomination
28 Mai 202428/05/2024
De: Bonnetty (Françoise, Maryse, Andrée)
capitaine ; 30 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE L'AIR ET DE L'ESPACE
ordre_merite
annees_service="30"
grade="Chevalier"
nomination
28 Mai 202428/05/2024
De: Le Roux (Benoît)
capitaine de corvette ; 30 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
MARINE NATIONALE
Groupe:
ordre_merite
annees_service="30"
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
28 Mai 202428/05/2024
De: Desmurs (Jean, Michel, Frédéric)
lieutenant de vaisseau ; 30 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
MARINE NATIONALE
Groupe:
ordre_merite
annees_service="30"
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
28 Mai 202428/05/2024
De: Vanaa (Daniel, Tafanate)
capitaine ; 30 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
ordre_merite
annees_service="30"
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
28 Mai 202428/05/2024
De: Leclère (Thierry)
chef d'escadron ; 30 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
ordre_merite
annees_service="30"
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
28 Mai 202428/05/2024
De: Courraud (Olivier)
capitaine ; 30 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
ordre_merite
annees_service="30"
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
28 Mai 202428/05/2024
De: Toussaint (Damien, Bernard)
chef d'escadrons, arme blindée et cavalerie ; 30 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
annees_service="30"
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
28 Mai 202428/05/2024
De: Thurnherr (Fabrice)
commandant, matériel ; 30 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
annees_service="30"
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
28 Mai 202428/05/2024
De: Thiriot (Benoit, Serge)
adjudant, troupes de marine ; 30 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
annees_service="30"
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
28 Mai 202428/05/2024
De: Roussel (Stéphane)
chef de bataillon, infanterie ; 30 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
annees_service="30"
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
28 Mai 202428/05/2024
De: Raguin (Brice, Jean, François)
chef d'escadron, artillerie ; 30 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
annees_service="30"
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
28 Mai 202428/05/2024
De: Quiniou (Gaël, Bernard)
lieutenant-colonel, génie ; 30 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
annees_service="30"
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
28 Mai 202428/05/2024
De: Nébas (Emmanuel, Jacky)
chef de bataillon, transmissions ; 30 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
annees_service="30"
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
28 Mai 202428/05/2024
De: Lopez (Michael, Raphael)
commandant, matériel ; 30 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
annees_service="30"
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
28 Mai 202428/05/2024
De: Le Tiec (Yann, Hugues, René)
lieutenant-colonel, arme blindée et cavalerie ; 30 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
annees_service="30"
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
28 Mai 202428/05/2024
De: Jeanne-dit-Fouque (Franck, André, Serge)
major, infanterie ; 30 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
annees_service="30"
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
28 Mai 202428/05/2024
De: Goaziou (Bruno, Patrick, François)
chef de bataillon, génie ; 30 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
annees_service="30"
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
28 Mai 202428/05/2024
De: Gérin (François, Joël, Marc)
commandant, groupe de spécialités état-major ; 30 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
annees_service="30"
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
28 Mai 202428/05/2024
De: Genvrin (Christophe, André, François)
adjudant, troupes de marine ; 30 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
annees_service="30"
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
28 Mai 202428/05/2024
De: Flahaut (Sébastien)
commandant, matériel ; 30 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
annees_service="30"
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
28 Mai 202428/05/2024
De: Dufay (Guillaume, Pierre, Marie)
chef de bataillon, infanterie ; 30 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
annees_service="30"
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
28 Mai 202428/05/2024
De: Douguet (Stéphane, Claude, Eric)
chef de bataillon, génie ; 30 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
annees_service="30"
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
28 Mai 202428/05/2024
De: Deleporte (Franck, Jean, René)
chef de bataillon, transmissions ; 30 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
annees_service="30"
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
28 Mai 202428/05/2024
De: Curculosse (Antoine)
chef d'escadron, train ; 30 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
annees_service="30"
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
28 Mai 202428/05/2024
De: Capdeville (Frédéric)
lieutenant-colonel, troupes de marine ; 30 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
annees_service="30"
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
28 Mai 202428/05/2024
De: Albrieux (Lionel, Eric, Bernard)
lieutenant-colonel, infanterie ; 30 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
annees_service="30"
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
28 Mai 202428/05/2024
De: Baugé (Stéphane)
technicien de laboratoire de classe supérieure. 30 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Groupe:
date_debut="2023-12-31"
medaille_militaire
annees_service="30"
décoration
18 Avril 202418/04/2024
De: Ruders (Stéphane, Patrick, Gérard)
maître principal. 30 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
MARINE NATIONALE
Groupe:
date_debut="2023-12-31"
medaille_militaire
annees_service="30"
décoration
18 Avril 202418/04/2024
De: Quellec (Franck, Antony)
major. 30 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
MARINE NATIONALE
Groupe:
date_debut="2023-12-31"
medaille_militaire
annees_service="30"
décoration
18 Avril 202418/04/2024
De: Pouppeville (Marc, Pierre, Marie)
major. 30 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
MARINE NATIONALE
Groupe:
date_debut="2023-12-31"
medaille_militaire
annees_service="30"
décoration
18 Avril 202418/04/2024
De: Peixeiro (Joaquim, Matias)
major. 30 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
MARINE NATIONALE
Groupe:
date_debut="2023-12-31"
medaille_militaire
annees_service="30"
décoration
18 Avril 202418/04/2024
De: Navet (Stéphane, Raymond, Jacques)
maître principal. 30 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
MARINE NATIONALE
Groupe:
date_debut="2023-12-31"
medaille_militaire
annees_service="30"
décoration
18 Avril 202418/04/2024
De: Marcheras (Xavier, Edmond, Louis)
maître principal. 30 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
MARINE NATIONALE
Groupe:
date_debut="2023-12-31"
medaille_militaire
annees_service="30"
décoration
18 Avril 202418/04/2024
De: Malo (Thierry, Gilles, Christophe)
maître principal. 30 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
MARINE NATIONALE
Groupe:
date_debut="2023-12-31"
medaille_militaire
annees_service="30"
décoration
18 Avril 202418/04/2024
De: Langevin (Jérôme, Daniel, David)
maître principal. 30 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
MARINE NATIONALE
Groupe:
date_debut="2023-12-31"
medaille_militaire
annees_service="30"
décoration
18 Avril 202418/04/2024
De: Hougas (David)
maître principal. 30 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
MARINE NATIONALE
Groupe:
date_debut="2023-12-31"
medaille_militaire
annees_service="30"
décoration
18 Avril 202418/04/2024
De: Delattre (Olivier, René, Séraphin)
maître principal. 30 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
MARINE NATIONALE
Groupe:
date_debut="2023-12-31"
medaille_militaire
annees_service="30"
décoration
18 Avril 202418/04/2024
De: Collic (Raphaël)
major. 30 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
MARINE NATIONALE
Groupe:
date_debut="2023-12-31"
medaille_militaire
annees_service="30"
décoration
18 Avril 202418/04/2024
De: Chenu (Clément, Christian)
major. 30 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
MARINE NATIONALE
Groupe:
date_debut="2023-12-31"
medaille_militaire
annees_service="30"
décoration
18 Avril 202418/04/2024
De: Chenevier (Frédéric, Jean, Paul)
maître principal. 30 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
MARINE NATIONALE
Groupe:
date_debut="2023-12-31"
medaille_militaire
annees_service="30"
décoration
18 Avril 202418/04/2024
De: Cauchetiez (Sébastien, Noël)
maître principal. 30 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
MARINE NATIONALE
Groupe:
date_debut="2023-12-31"
medaille_militaire
annees_service="30"
décoration
18 Avril 202418/04/2024
De: Brunet (Frédéric, Gilbert, Vincent)
maître principal. 30 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
MARINE NATIONALE
Groupe:
date_debut="2023-12-31"
medaille_militaire
annees_service="30"
décoration
18 Avril 202418/04/2024
De: Boisseau (Cyril)
maître principal. 30 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
MARINE NATIONALE
Groupe:
date_debut="2023-12-31"
medaille_militaire
annees_service="30"
décoration
18 Avril 202418/04/2024
De: Beuzet (Lambert, Rémy, Didier)
maître principal. 30 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
MARINE NATIONALE
Groupe:
date_debut="2023-12-31"
medaille_militaire
annees_service="30"
décoration
18 Avril 202418/04/2024
De: Wilmart (Pascal)
adjudant-chef. 30 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
date_debut="2023-12-31"
medaille_militaire
annees_service="30"
décoration
18 Avril 202418/04/2024
De: Vuillemot (Christophe, Gilbert, André)
major. 30 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
date_debut="2023-12-31"
medaille_militaire
annees_service="30"
décoration
18 Avril 202418/04/2024
De: Sage (Lionel, Arnaud)
major. 30 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
date_debut="2023-12-31"
medaille_militaire
annees_service="30"
décoration
18 Avril 202418/04/2024
De: Rocacher (Pascal, Daniel)
adjudant-chef. 30 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
date_debut="2023-12-31"
medaille_militaire
annees_service="30"
décoration
18 Avril 202418/04/2024
De: Parriaux (Jérôme, Bernard)
major. 30 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
date_debut="2023-12-31"
medaille_militaire
annees_service="30"
décoration
18 Avril 202418/04/2024
De: Paramelle (Sébastien, Louis)
adjudant-chef. 30 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
date_debut="2023-12-31"
medaille_militaire
annees_service="30"
décoration
18 Avril 202418/04/2024
De: Ostyn (Christophe, Michel)
adjudant. 30 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
date_debut="2023-12-31"
medaille_militaire
annees_service="30"
décoration
18 Avril 202418/04/2024
De: Mosmeau (Hervé, Bernard, Pierre)
adjudant-chef. 30 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
date_debut="2023-12-31"
medaille_militaire
annees_service="30"
décoration
18 Avril 202418/04/2024
De: Morin (Nicolas, Yann, Aurélien)
adjudant-chef. 30 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
date_debut="2023-12-31"
medaille_militaire
annees_service="30"
décoration
18 Avril 202418/04/2024
De: Morand (Philippe, Guy, Gaston)
major. 30 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
date_debut="2023-12-31"
medaille_militaire
annees_service="30"
décoration
18 Avril 202418/04/2024
De: Leger (Christophe, Claude, Robert)
adjudant-chef. 30 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
date_debut="2023-12-31"
medaille_militaire
annees_service="30"
décoration
18 Avril 202418/04/2024
De: Latourrette (Jean, Pierre, Denis)
major. 30 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
date_debut="2023-12-31"
medaille_militaire
annees_service="30"
décoration
18 Avril 202418/04/2024
De: Lahoche (David, François, Claude)
major. 30 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
date_debut="2023-12-31"
medaille_militaire
annees_service="30"
décoration
18 Avril 202418/04/2024
De: Jaffret (Stéphane)
adjudant-chef. 30 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
date_debut="2023-12-31"
medaille_militaire
annees_service="30"
décoration
18 Avril 202418/04/2024
De: Jacob (Xavier, Hugues)
major. 30 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
date_debut="2023-12-31"
medaille_militaire
annees_service="30"
décoration
18 Avril 202418/04/2024
De: Hanquez (Christophe, François)
major. 30 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
date_debut="2023-12-31"
medaille_militaire
annees_service="30"
décoration
18 Avril 202418/04/2024
De: Guilhaumon (Rémi, Edmond, Joseph)
major. 30 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
date_debut="2023-12-31"
medaille_militaire
annees_service="30"
décoration
18 Avril 202418/04/2024
De: Guerin (Jean-Marie, Léon)
major. 30 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
date_debut="2023-12-31"
medaille_militaire
annees_service="30"
décoration
18 Avril 202418/04/2024
De: Georges (Emmanuel)
adjudant-chef. 30 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
date_debut="2023-12-31"
medaille_militaire
annees_service="30"
décoration
18 Avril 202418/04/2024
De: Gaudin (Erwan, Yannick)
adjudant-chef. 30 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
date_debut="2023-12-31"
medaille_militaire
annees_service="30"
décoration
18 Avril 202418/04/2024
De: François (Christophe, Bernard)
adjudant-chef. 30 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
date_debut="2023-12-31"
medaille_militaire
annees_service="30"
décoration
18 Avril 202418/04/2024
De: Ferlicot (Michaël, Sébastien)
major. 30 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
date_debut="2023-12-31"
medaille_militaire
annees_service="30"
décoration
18 Avril 202418/04/2024
De: Dixneuf (Gaël, André, François)
major. 30 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
date_debut="2023-12-31"
medaille_militaire
annees_service="30"
décoration
18 Avril 202418/04/2024
De: Devienne (Michaël, Armand, François)
adjudant-chef. 30 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
date_debut="2023-12-31"
medaille_militaire
annees_service="30"
décoration
18 Avril 202418/04/2024
De: Destruel (Jérôme, Lucien)
adjudant-chef. 30 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
date_debut="2023-12-31"
medaille_militaire
annees_service="30"
décoration
18 Avril 202418/04/2024
De: Dedieu (Richard, Jean, Robert)
adjudant-chef. 30 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
date_debut="2023-12-31"
medaille_militaire
annees_service="30"
décoration
18 Avril 202418/04/2024
De: Chartogne (Pierre-Alain, Louis, Marcel)
adjudant-chef. 30 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
date_debut="2023-12-31"
medaille_militaire
annees_service="30"
décoration
18 Avril 202418/04/2024
De: Chanussot (Raphaël, Alain)
adjudant-chef. 30 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
date_debut="2023-12-31"
medaille_militaire
annees_service="30"
décoration
18 Avril 202418/04/2024
De: Cantoreggi (Alexandre, Joseph)
major. 30 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
date_debut="2023-12-31"
medaille_militaire
annees_service="30"
décoration
18 Avril 202418/04/2024
De: Boyaux (Michaël, Maurice, Roland)
major. 30 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
date_debut="2023-12-31"
medaille_militaire
annees_service="30"
décoration
18 Avril 202418/04/2024
De: Bourlard (Frédéric, Philippe, Jacques)
major. 30 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
date_debut="2023-12-31"
medaille_militaire
annees_service="30"
décoration
18 Avril 202418/04/2024
De: Borne (Fabrice, Eddy, Daniel)
major. 30 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
date_debut="2023-12-31"
medaille_militaire
annees_service="30"
décoration
18 Avril 202418/04/2024
De: Boivineau (Eric, Roger, Fabrice)
adjudant-chef. 30 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
date_debut="2023-12-31"
medaille_militaire
annees_service="30"
décoration
18 Avril 202418/04/2024
De: Blanc (Grégory, Yvon, Claude)
adjudant-chef. 30 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
date_debut="2023-12-31"
medaille_militaire
annees_service="30"
décoration
18 Avril 202418/04/2024
De: Berthet (Nicolas, Jean-Robert)
adjudant-chef. 30 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
date_debut="2023-12-31"
medaille_militaire
annees_service="30"
décoration
18 Avril 202418/04/2024
De: Benahmed Aïssa (Ziane, Charef, Mohamed)
major. 30 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
date_debut="2023-12-31"
medaille_militaire
annees_service="30"
décoration
18 Avril 202418/04/2024
De: Barthelemy (Christophe, Michel, Lucien)
adjudant-chef. 30 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
date_debut="2023-12-31"
medaille_militaire
annees_service="30"
décoration
18 Avril 202418/04/2024
De: Zygmaniak (Marian)
adjudant-chef, artillerie. 30 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2023-12-31"
medaille_militaire
annees_service="30"
décoration
18 Avril 202418/04/2024
De: Zaoui (Mourad)
major, matériel. 30 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2023-12-31"
medaille_militaire
annees_service="30"
décoration
18 Avril 202418/04/2024
De: Wallerand (Sylvain, Pascal, Vincent)
adjudant-chef, génie. 30 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2023-12-31"
medaille_militaire
annees_service="30"
décoration
18 Avril 202418/04/2024
De: Thomas (Christophe, Dominique)
adjudant-chef, transmissions. 30 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2023-12-31"
medaille_militaire
annees_service="30"
décoration
18 Avril 202418/04/2024
De: Taillefer (Marc)
adjudant-chef, arme blindée et cavalerie. 30 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2023-12-31"
medaille_militaire
annees_service="30"
décoration
18 Avril 202418/04/2024
De: Suisse-Guillaud (Jean-Noël)
major, génie. 30 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2023-12-31"
medaille_militaire
annees_service="30"
décoration
18 Avril 202418/04/2024
De: Silber (Jérôme, Louis, Georges)
major, matériel. 30 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2023-12-31"
medaille_militaire
annees_service="30"
décoration
18 Avril 202418/04/2024
De: Saliot (Eric, Michel, Gaëtan)
major, aviation légère de l'armée de terre. 30 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2023-12-31"
medaille_militaire
annees_service="30"
décoration
18 Avril 202418/04/2024
De: Roussel (Sébastien, Louis, Albert)
adjudant-chef, matériel. 30 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2023-12-31"
medaille_militaire
annees_service="30"
décoration
18 Avril 202418/04/2024
De: Rey (Philippe, Jean, Henri)
adjudant-chef, troupes de marine. 30 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2023-12-31"
medaille_militaire
annees_service="30"
décoration
18 Avril 202418/04/2024
De: Poizac (Emmanuel, Georges)
major, troupes de marine. 30 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2023-12-31"
medaille_militaire
annees_service="30"
décoration
18 Avril 202418/04/2024
De: Parriaux (Christophe, Laurent)
adjudant-chef, artillerie. 30 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2023-12-31"
medaille_militaire
annees_service="30"
décoration
18 Avril 202418/04/2024
De: Palengat (Régis)
adjudant-chef, arme blindée et cavalerie. 30 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2023-12-31"
medaille_militaire
annees_service="30"
décoration
18 Avril 202418/04/2024
De: Neveu (Richard, Daniel)
major, troupes de marine. 30 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2023-12-31"
medaille_militaire
annees_service="30"
décoration
18 Avril 202418/04/2024
De: Mougenot (Yannick, Daniel)
adjudant-chef, génie. 30 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2023-12-31"
medaille_militaire
annees_service="30"
décoration
18 Avril 202418/04/2024
De: Morvan (Cyrille)
adjudant-chef, infanterie. 30 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2023-12-31"
medaille_militaire
annees_service="30"
décoration
18 Avril 202418/04/2024
De: Maussert (David)
major, infanterie. 30 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2023-12-31"
medaille_militaire
annees_service="30"
décoration
18 Avril 202418/04/2024
De: Martin (Pierre, Jean)
adjudant-chef, transmissions. 30 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2023-12-31"
medaille_militaire
annees_service="30"
décoration
18 Avril 202418/04/2024
De: Markgraf (Olivier)
major, troupes de marine. 30 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2023-12-31"
medaille_militaire
annees_service="30"
décoration
18 Avril 202418/04/2024
De: Mariani (Michaël, Christian, Raymond)
adjudant-chef, train. 30 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2023-12-31"
medaille_militaire
annees_service="30"
décoration
18 Avril 202418/04/2024
De: Maréchal (Tanguy, Marie, Jean)
adjudant-chef, génie. 30 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2023-12-31"
medaille_militaire
annees_service="30"
décoration
18 Avril 202418/04/2024
De: Lozano-Gutiez (Vincent)
major, légion étrangère. 30 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2023-12-31"
medaille_militaire
annees_service="30"
décoration
18 Avril 202418/04/2024
De: Letourneau (Fabrice, Lucien, René)
adjudant-chef, train. 30 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2023-12-31"
medaille_militaire
annees_service="30"
décoration
18 Avril 202418/04/2024
De: Le Gal (Pierre-Marie, Germain)
adjudant-chef, aviation légère de l'armée de terre. 30 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2023-12-31"
medaille_militaire
annees_service="30"
décoration
18 Avril 202418/04/2024
De: Lebreton (Frédéric, Stéphane)
adjudant-chef, matériel. 30 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2023-12-31"
medaille_militaire
annees_service="30"
décoration
18 Avril 202418/04/2024
De: Lagarde (Eric)
major, légion étrangère. 30 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2023-12-31"
medaille_militaire
annees_service="30"
décoration
18 Avril 202418/04/2024
De: Hinaux (Alain, Michel, Patrick)
adjudant-chef, arme blindée et cavalerie. 30 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2023-12-31"
medaille_militaire
annees_service="30"
décoration
18 Avril 202418/04/2024
De: Geor (Philippe, René, André)
adjudant-chef, infanterie. 30 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2023-12-31"
medaille_militaire
annees_service="30"
décoration
18 Avril 202418/04/2024
De: Ferron (Marc, Christian, Alphonse)
adjudant-chef, matériel. 30 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2023-12-31"
medaille_militaire
annees_service="30"
décoration
18 Avril 202418/04/2024
De: Favereau (Olivier)
adjudant-chef, arme blindée et cavalerie. 30 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2023-12-31"
medaille_militaire
annees_service="30"
décoration
18 Avril 202418/04/2024
De: Dusak (Vaclav)
caporal-chef, légion étrangère. 30 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2023-12-31"
medaille_militaire
annees_service="30"
décoration
18 Avril 202418/04/2024
De: Durand (Eric, Franck)
adjudant-chef, troupes de marine. 30 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2023-12-31"
medaille_militaire
annees_service="30"
décoration
18 Avril 202418/04/2024
De: Ducos (Thierry)
adjudant-chef, train. 30 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2023-12-31"
medaille_militaire
annees_service="30"
décoration
18 Avril 202418/04/2024
De: Desimone (Sébastien, Alain)
major, transmissions. 30 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2023-12-31"
medaille_militaire
annees_service="30"
décoration
18 Avril 202418/04/2024
De: Sensi (de) (Michel, Angelo-Raphaël)
adjudant-chef, génie. 30 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2023-12-31"
medaille_militaire
annees_service="30"
décoration
18 Avril 202418/04/2024
De: Denis (Michaël)
adjudant-chef, matériel. 30 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2023-12-31"
medaille_militaire
annees_service="30"
décoration
18 Avril 202418/04/2024
De: Delunsch (Fabrice)
adjudant-chef, artillerie. 30 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2023-12-31"
medaille_militaire
annees_service="30"
décoration
18 Avril 202418/04/2024
De: Delagrange (David, Robert, Francis)
adjudant-chef, infanterie. 30 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2023-12-31"
medaille_militaire
annees_service="30"
décoration
18 Avril 202418/04/2024
De: Creantor (Jean-Luc, Raymond)
adjudant-chef, génie. 30 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2023-12-31"
medaille_militaire
annees_service="30"
décoration
18 Avril 202418/04/2024
De: Cabaillot (Alain, Pierre, Albert)
adjudant-chef, génie. 30 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2023-12-31"
medaille_militaire
annees_service="30"
décoration
18 Avril 202418/04/2024
De: Bris (Laurent, Gérard, Raymond)
adjudant-chef, matériel. 30 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2023-12-31"
medaille_militaire
annees_service="30"
décoration
18 Avril 202418/04/2024
De: Boudot (Pierre, Jean, Dominique)
major, troupes de marine. 30 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2023-12-31"
medaille_militaire
annees_service="30"
décoration
18 Avril 202418/04/2024
De: Boissy (David, André)
major, transmissions. 30 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2023-12-31"
medaille_militaire
annees_service="30"
décoration
18 Avril 202418/04/2024
De: Barrois (Fabien, Jean-François)
major, troupes de marine. 30 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2023-12-31"
medaille_militaire
annees_service="30"
décoration
18 Avril 202418/04/2024
De: Barré (Stéphane, Jean, Marie)
major, artillerie. 30 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2023-12-31"
medaille_militaire
annees_service="30"
décoration
18 Avril 202418/04/2024
De: Arpin (Joël)
adjudant-chef, génie. 30 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2023-12-31"
medaille_militaire
annees_service="30"
décoration
18 Avril 202418/04/2024
De: André (Guy)
adjudant-chef, matériel. 30 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2023-12-31"
medaille_militaire
annees_service="30"
décoration
18 Avril 202418/04/2024
De: Roudaut (Olivier)
adjudant-chef. 30 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
ARMÉE DE L'AIR ET DE L'ESPACE
date_debut="2023-12-31"
medaille_militaire
annees_service="30"
décoration
18 Avril 202418/04/2024
De: Perroteau (Philippe, Yves, Alain)
adjudant-chef. 30 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
ARMÉE DE L'AIR ET DE L'ESPACE
date_debut="2023-12-31"
medaille_militaire
annees_service="30"
décoration
18 Avril 202418/04/2024
De: Mignon (Franck, Patrick)
adjudant-chef. 30 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
ARMÉE DE L'AIR ET DE L'ESPACE
date_debut="2023-12-31"
medaille_militaire
annees_service="30"
décoration
18 Avril 202418/04/2024
De: Lereculey (Loïc, Gérard, Vincent)
adjudant-chef. 30 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
ARMÉE DE L'AIR ET DE L'ESPACE
date_debut="2023-12-31"
medaille_militaire
annees_service="30"
décoration
18 Avril 202418/04/2024
De: Laporte (Olivier, Frédéric, Gérard)
adjudant-chef. 30 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
ARMÉE DE L'AIR ET DE L'ESPACE
date_debut="2023-12-31"
medaille_militaire
annees_service="30"
décoration
18 Avril 202418/04/2024
De: Jung (Pascal, Frédéric, Olivier)
adjudant-chef. 30 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
ARMÉE DE L'AIR ET DE L'ESPACE
date_debut="2023-12-31"
medaille_militaire
annees_service="30"
décoration
18 Avril 202418/04/2024
De: Golias (Arnaud, Yves, Gustave)
adjudant-chef. 30 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
ARMÉE DE L'AIR ET DE L'ESPACE
date_debut="2023-12-31"
medaille_militaire
annees_service="30"
décoration
18 Avril 202418/04/2024
De: Donniou (Ollivier)
adjudant-chef. 30 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
ARMÉE DE L'AIR ET DE L'ESPACE
date_debut="2023-12-31"
medaille_militaire
annees_service="30"
décoration
18 Avril 202418/04/2024
De: Daniel (Stéphane, Wolfgang)
adjudant-chef. 30 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
ARMÉE DE L'AIR ET DE L'ESPACE
date_debut="2023-12-31"
medaille_militaire
annees_service="30"
décoration
18 Avril 202418/04/2024
De: Costagliola (Frédéric, Raphaël)
major. 30 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
ARMÉE DE L'AIR ET DE L'ESPACE
date_debut="2023-12-31"
medaille_militaire
annees_service="30"
décoration
18 Avril 202418/04/2024
De: Clément (Wilfrid, Ludovic)
adjudant-chef. 30 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
ARMÉE DE L'AIR ET DE L'ESPACE
date_debut="2023-12-31"
medaille_militaire
annees_service="30"
décoration
18 Avril 202418/04/2024
De: Chopin (Stéphane, Alain, Martin)
adjudant-chef. 30 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
ARMÉE DE L'AIR ET DE L'ESPACE
date_debut="2023-12-31"
medaille_militaire
annees_service="30"
décoration
18 Avril 202418/04/2024
De: Bègue (Patrice, Jean, Arthur)
major. 30 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
ARMÉE DE L'AIR ET DE L'ESPACE
date_debut="2023-12-31"
medaille_militaire
annees_service="30"
décoration
18 Avril 202418/04/2024
De: Baldinotti (François, Xavier)
adjudant-chef. 30 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
ARMÉE DE L'AIR ET DE L'ESPACE
date_debut="2023-12-31"
medaille_militaire
annees_service="30"
décoration
18 Avril 202418/04/2024
De: Rubel (Arlette, Tonia)
adjudante-chef. 30 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
date_debut="2023-12-31"
medaille_militaire
annees_service="30"
décoration
18 Avril 202418/04/2024
De: Perez (Magali, Jacqueline)
adjudante-chef. 30 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
date_debut="2023-12-31"
medaille_militaire
annees_service="30"
décoration
18 Avril 202418/04/2024
De: Broutet (Axelle, Annie, Christine)
majore. 30 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
date_debut="2023-12-31"
medaille_militaire
annees_service="30"
décoration
18 Avril 202418/04/2024
De: Thibault (Hélène, Marie, Michèle)
adjudante-chef, groupe de spécialités état-major. 30 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2023-12-31"
medaille_militaire
annees_service="30"
décoration
18 Avril 202418/04/2024
De: Sabarros (Géraldine, Martine, Mireille)
adjudante-chef, groupe de spécialités état-major. 30 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2023-12-31"
medaille_militaire
annees_service="30"
décoration
18 Avril 202418/04/2024
De: Lastennet (Elisabeth, Catherine)
adjudante-chef, groupe de spécialités état-major. 30 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2023-12-31"
medaille_militaire
annees_service="30"
décoration
18 Avril 202418/04/2024
De: Jovani (Sabine)
majore, groupe de spécialités état-major. 30 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2023-12-31"
medaille_militaire
annees_service="30"
décoration
18 Avril 202418/04/2024
De: Hengoat (Sophie, Yvonne, Laurence)
adjudante-chef, train. 30 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2023-12-31"
medaille_militaire
annees_service="30"
décoration
18 Avril 202418/04/2024
De: Goubet (Olivia, Nicole, Arlette)
adjudante-chef, groupe de spécialités état-major. 30 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2023-12-31"
medaille_militaire
annees_service="30"
décoration
18 Avril 202418/04/2024
De: Adaszkiewiez (Valérie, Annie)
adjudante-chef, génie. 30 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2023-12-31"
medaille_militaire
annees_service="30"
décoration
18 Avril 202418/04/2024
De: Roger (Sylvie, Monique)
adjudante-chef. 30 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
ARMÉE DE L'AIR ET DE L'ESPACE
date_debut="2023-12-31"
medaille_militaire
annees_service="30"
décoration
18 Avril 202418/04/2024
De: Robic (Sandrine)
adjudante-chef. 30 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
ARMÉE DE L'AIR ET DE L'ESPACE
date_debut="2023-12-31"
medaille_militaire
annees_service="30"
décoration
18 Avril 202418/04/2024
De: Peyrot (Nathalie, Hélène)
majore. 30 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
ARMÉE DE L'AIR ET DE L'ESPACE
date_debut="2023-12-31"
medaille_militaire
annees_service="30"
décoration
18 Avril 202418/04/2024
De: Laclau (Catherine, Françoise)
adjudante-chef. 30 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
ARMÉE DE L'AIR ET DE L'ESPACE
date_debut="2023-12-31"
medaille_militaire
annees_service="30"
décoration
18 Avril 202418/04/2024
De: Jaillet (Gaela)
adjudante-chef. 30 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
ARMÉE DE L'AIR ET DE L'ESPACE
date_debut="2023-12-31"
medaille_militaire
annees_service="30"
décoration
18 Avril 202418/04/2024
De: Grosse (Laurence, Monique, Valérie)
adjudante-chef. 30 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
ARMÉE DE L'AIR ET DE L'ESPACE
date_debut="2023-12-31"
medaille_militaire
annees_service="30"
décoration
18 Avril 202418/04/2024
De: Vasseur (Valéry, Raymond, Charles)
major. 30 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
date_debut="2023-12-31"
medaille_militaire
annees_service="30"
décoration
18 Avril 202418/04/2024
De: Régi (Dominique, Pierre, Guy)
major. 30 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
date_debut="2023-12-31"
medaille_militaire
annees_service="30"
décoration
18 Avril 202418/04/2024
De: Gluck (Dominique)
adjudant-chef. 30 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
date_debut="2023-12-31"
medaille_militaire
annees_service="30"
décoration
18 Avril 202418/04/2024
De: Volle (Janick, Jean-Daniel)
adjudant-chef, infanterie. 30 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2023-12-31"
medaille_militaire
annees_service="30"
décoration
18 Avril 202418/04/2024
De: Sophiyair (Guilianna, Denise)
adjudante-chef, matériel. 30 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2023-12-31"
medaille_militaire
annees_service="30"
décoration
18 Avril 202418/04/2024
De: Passelegue (Michäel)
adjudant-chef, transmissions. 30 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2023-12-31"
medaille_militaire
annees_service="30"
décoration
18 Avril 202418/04/2024
De: Ellama (Dominique)
adjudante-chef. 30 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
ARMÉE DE L'AIR ET DE L'ESPACE
date_debut="2023-12-31"
medaille_militaire
annees_service="30"
décoration
18 Avril 202418/04/2024
De: Colleu (Sylvain, Jean-Jacques, Patrice)
adjudant-chef. 30 ans de services. Cité
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
date_debut="2023-12-31"
medaille_militaire
annees_service="30"
citation
décoration
18 Avril 202418/04/2024
De: Capliez (Cédric, Michel)
adjudant. 30 ans de services. Cité
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
date_debut="2023-12-31"
medaille_militaire
annees_service="30"
citation
décoration
18 Avril 202418/04/2024
De: Toitot (Maureen)
adjudante-chef. 30 ans de services. Citée
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
date_debut="2023-12-31"
medaille_militaire
annees_service="30"
citation
décoration
18 Avril 202418/04/2024
De: Jeoffrion (Christine)
professeure des universités en psychologie du travail, cofondatrice de l'Observatoire universitaire du télétravail ; 30 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère du travail, du plein emploi et de l'insertion
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="30"
nomme_par="Ministère du travail, du plein emploi et de l'insertion"
grade="Chevalier"
nomination
31 Décembre 202331/12/2023
De: Somme (Dominique, Jacques)
professeur des universités-praticien hospitalier, chef des services de gériatrie et des urgences d'un centre hospitalier universitaire ; 30 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère des solidarités et des familles
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="30"
nomme_par="Ministère des solidarités et des familles"
grade="Chevalier"
nomination
31 Décembre 202331/12/2023
De: Jansen, née Allenbach (Sophie)
directrice d'un centre d'hébergement et de réinsertion sociale ; 30 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère des solidarités et des familles
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="30"
nomme_par="Ministère des solidarités et des familles"
grade="Chevalier"
nomination
31 Décembre 202331/12/2023
De: Robine (Franck, Roger, Louis)
préfet de la région Bourgogne-Franche-Comté, préfet de la Côte-d'Or ; 30 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'intérieur et des outre-mer
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="30"
nomme_par="Ministère de l'intérieur et des outre-mer"
grade="Chevalier"
nomination
31 Décembre 202331/12/2023
De: Py (Michel, Raymond)
maire de Leucate (Aude), vice-président d'une communauté d'agglomération ; 30 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'intérieur et des outre-mer
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="30"
nomme_par="Ministère de l'intérieur et des outre-mer"
grade="Chevalier"
nomination
31 Décembre 202331/12/2023
De: Peraro-Labartette, née Peraro (Valérie, Béatrice)
pharmacienne de sapeurs-pompiers professionnels ; 30 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'intérieur et des outre-mer
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="30"
nomme_par="Ministère de l'intérieur et des outre-mer"
grade="Chevalier"
nomination
31 Décembre 202331/12/2023
De: Chaleix (Antoine)
directeur académique des services de l'éducation nationale de Seine-Saint-Denis ; 30 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="30"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse"
grade="Chevalier"
nomination
31 Décembre 202331/12/2023
De: Bultez (Bruno, Michel)
praticien hospitalier au service des urgences d'un centre hospitalier intercommunal ; 30 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de la santé et de la prévention
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="30"
nomme_par="Ministère de la santé et de la prévention"
grade="Chevalier"
nomination
31 Décembre 202331/12/2023
De: Citti (Christine, Michèle)
directrice de recherche, directrice d'une unité de recherche scientifique ; 30 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'agriculture et de la souveraineté alimentaire
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="30"
nomme_par="Ministère de l'agriculture et de la souveraineté alimentaire"
grade="Chevalier"
nomination
31 Décembre 202331/12/2023
De: Castel, née Plantefève (Yvette, Renée)
ancienne assistante de direction, ancienne bénévole associative, combattante volontaire de la Résistance ; 30 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Grande chancellerie de la Légion d'honneur
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="30"
nomme_par="Grande chancellerie de la Légion d'honneur"
grade="Chevalier"
nomination
31 Décembre 202331/12/2023
De: Perez (Sophie, Clara, Roberte)
maîtresse de conférences à l'université de Toulon, codirectrice d'un laboratoire d'innovation publique ; 30 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Première ministre
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="30"
grade="Chevalier"
nomination
31 Décembre 202331/12/2023
De: Audo (Isabelle, Suzanne, Raymonde)
chercheuse en ophtalmologie, professeure des universités-praticienne hospitalière, directrice adjointe d'un centre de recherche scientifique et médicale ; 30 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Première ministre
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="30"
grade="Chevalier"
nomination
31 Décembre 202331/12/2023
De: Boussit (Daniel, Philippe, Auguste)
directeur départemental de l'emploi, du travail, des solidarités et de la protection des populations ; 30 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère du travail, du plein emploi et de l'insertion
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="30"
nomme_par="Ministère du travail, du plein emploi et de l'insertion"
grade="Chevalier"
nomination
30 Novembre 202330/11/2023
De: Lafont (Valérie, Colette, Sylvie)
responsable d'une unité dans une direction régionale de l'économie, de l'emploi, du travail et des solidarités ; 30 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère du travail, du plein emploi et de l'insertion
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="30"
nomme_par="Ministère du travail, du plein emploi et de l'insertion"
grade="Chevalier"
nomination
30 Novembre 202330/11/2023
De: Truffaut (Marc, Alexandre)
président national et international de fédérations de sport adapté ; 30 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère des sports et des jeux Olympiques et Paralympiques
Au grade d'officier
ordre_merite
annees_service="30"
nomme_par="Ministère des sports et des jeux Olympiques et Paralympiques"
grade="Officier"
nomination
30 Novembre 202330/11/2023
De: Sol (Alexandre, Ludovic)
sportif de haut niveau en tennis de table adapté ; 30 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère des sports et des jeux Olympiques et Paralympiques
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="30"
nomme_par="Ministère des sports et des jeux Olympiques et Paralympiques"
grade="Chevalier"
nomination
30 Novembre 202330/11/2023
De: Thinet (François-Xavier)
directeur dans une société industrielle de défense ; 30 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère des armées
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="30"
nomme_par="Ministère des armées"
grade="Chevalier"
nomination
30 Novembre 202330/11/2023
De: Noël (Yves)
président d'une association mémorielle ; 30 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère des armées
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="30"
nomme_par="Ministère des armées"
grade="Chevalier"
nomination
30 Novembre 202330/11/2023
De: Dion (Jean-Jacques)
chef de bureau dans un service du ministère ; 30 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère des armées
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="30"
nomme_par="Ministère des armées"
grade="Chevalier"
nomination
30 Novembre 202330/11/2023
De: Gamel (Pierre, Bernard, Jean-Luc)
directeur des services opérationnels d'un service départemental d'incendie et de secours ; 30 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'intérieur et des outre-mer
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="30"
nomme_par="Ministère de l'intérieur et des outre-mer"
grade="Chevalier"
nomination
30 Novembre 202330/11/2023
De: Merlin, née Penin (Fabienne, Augusta, Renée)
majore responsable d'unité locale de police ; 30 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'intérieur et des outre-mer
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="30"
nomme_par="Ministère de l'intérieur et des outre-mer"
grade="Chevalier"
nomination
30 Novembre 202330/11/2023
De: Dias (Chantal)
majore responsable d'unité locale de police ; 30 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'intérieur et des outre-mer
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="30"
nomme_par="Ministère de l'intérieur et des outre-mer"
grade="Chevalier"
nomination
30 Novembre 202330/11/2023
De: Baussart (Caroline, Lucie)
majore de police ; 30 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'intérieur et des outre-mer
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="30"
nomme_par="Ministère de l'intérieur et des outre-mer"
grade="Chevalier"
nomination
30 Novembre 202330/11/2023
De: Bouchard (Samuel, Fabrice)
chef de section consulaire et régisseur à l'ambassade de France à Bagdad (Irak) ; 30 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'Europe et des affaires étrangères
PERSONNEL
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="30"
nomme_par="Ministère de l'Europe et des affaires étrangères"
grade="Chevalier"
nomination
30 Novembre 202330/11/2023
De: Pinon, née Landre (Nicole, Germaine, Paule)
cofondatrice et secrétaire générale d'une association mémorielle (Monaco) ; 30 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'Europe et des affaires étrangères
PROTOCOLE
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="30"
nomme_par="Ministère de l'Europe et des affaires étrangères"
grade="Chevalier"
nomination
30 Novembre 202330/11/2023
De: Madl, née Bastide (Claire, Marie-Paule, Thérèse)
directrice adjointe du Centre français de recherche en sciences sociales (République tchèque) ; 30 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'Europe et des affaires étrangères
PROTOCOLE
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="30"
nomme_par="Ministère de l'Europe et des affaires étrangères"
grade="Chevalier"
nomination
30 Novembre 202330/11/2023
De: Delage (Laurent, François)
astronome, professeur des universités, directeur de l'Institut universitaire de technologie du Limousin ; 30 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'enseignement supérieur et de la recherche
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="30"
nomme_par="Ministère de l'enseignement supérieur et de la recherche"
grade="Chevalier"
nomination
30 Novembre 202330/11/2023
De: Dauxois (Thierry, Jean)
physicien, directeur de recherche au Centre national de la recherche scientifique, directeur de l'Institut de physique ; 30 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'enseignement supérieur et de la recherche
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="30"
nomme_par="Ministère de l'enseignement supérieur et de la recherche"
grade="Chevalier"
nomination
30 Novembre 202330/11/2023
De: Duhamel, née Schoemaecker (Sabine, Danielle, Annie)
géographe, professeure des universités, vice-présidente d'un département de l'université du Littoral Côte d'Opale ; 30 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'enseignement supérieur et de la recherche
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="30"
nomme_par="Ministère de l'enseignement supérieur et de la recherche"
grade="Chevalier"
nomination
30 Novembre 202330/11/2023
De: Calippe (Christophe, Daniel)
principal ; 30 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="30"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse"
grade="Chevalier"
nomination
30 Novembre 202330/11/2023
De: Forissier (Nicolas, Pierre, Louis)
co-directeur des opérations d'une société de gestion ; 30 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="30"
nomme_par="Ministère de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique"
grade="Chevalier"
nomination
30 Novembre 202330/11/2023
De: Boulesteix, née Aubert (Marie-Ange)
angiologue, vice-présidente d'une organisation professionnelle ; 30 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="30"
nomme_par="Ministère de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique"
grade="Chevalier"
nomination
30 Novembre 202330/11/2023
De: Rigault (Olivier, Gérard, Norbert)
directeur général d'une société œuvrant pour l'insertion des publics fragilisés à travers le logement ; 30 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la transition écologique et de la cohésion des territoires
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="30"
nomme_par="Ministère de la transition écologique et de la cohésion des territoires"
grade="Chevalier"
nomination
30 Novembre 202330/11/2023
De: Erdan, née Descoteaux (Nicole, Emilienne)
cheffe du pôle transition écologique et croissance verte à la direction de l'environnement, de l'aménagement et du logement de Guadeloupe ; 30 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la transition écologique et de la cohésion des territoires
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="30"
nomme_par="Ministère de la transition écologique et de la cohésion des territoires"
grade="Chevalier"
nomination
30 Novembre 202330/11/2023
De: Théry (Anne, Raymonde)
surveillante pénitentiaire ; 30 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la justice
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="30"
nomme_par="Ministère de la justice"
grade="Chevalier"
nomination
30 Novembre 202330/11/2023
De: Pont-Nourat (Philippe, Bernard)
directeur de la croissance d'une entreprise de restauration collective, président d'une organisation interprofessionnelle de restauration collective ; 30 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'agriculture et de la souveraineté alimentaire
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="30"
nomme_par="Ministère de l'agriculture et de la souveraineté alimentaire"
grade="Chevalier"
nomination
30 Novembre 202330/11/2023
De: Baldès, née Charlot (Sabine)
gérante d'un domaine viticole, conseillère du commerce extérieur de la France ; 30 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'agriculture et de la souveraineté alimentaire
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="30"
nomme_par="Ministère de l'agriculture et de la souveraineté alimentaire"
grade="Chevalier"
nomination
30 Novembre 202330/11/2023
De: Ricard (Bruno, Lucien)
conservateur général du patrimoine, archiviste-paléographe et historien, directeur des Archives nationales ; 30 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la culture
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="30"
nomme_par="Ministère de la culture"
grade="Chevalier"
nomination
30 Novembre 202330/11/2023
De: Vernier (Armelle)
directrice de la scène nationale de Malakoff (Hauts-de-Seine) ; 30 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la culture
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="30"
nomme_par="Ministère de la culture"
grade="Chevalier"
nomination
30 Novembre 202330/11/2023
De: Troumelin (David, Johan)
membre de la Société nationale de secours en mer ; 30 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
PROMOTION DU BÉNÉVOLAT ASSOCIATIF
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="30"
grade="Chevalier"
nomination
30 Novembre 202330/11/2023
De: Pintard (Réjane, Maguy, Lisiane)
secrétaire générale d'une sous-préfecture ; 30 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Première ministre
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="30"
grade="Chevalier"
nomination
30 Novembre 202330/11/2023
De: Lefauvre, née Mulier (Armelle)
professeure certifiée d'espagnol ; 30 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Chancellerie de l'ordre national du Mérite
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="30"
grade="Chevalier"
nomination
30 Novembre 202330/11/2023
De: Courtois, née Simottel (Véronique)
présidente d'une société de parfumerie ; 30 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Chancellerie de l'ordre national du Mérite
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="30"
grade="Chevalier"
nomination
30 Novembre 202330/11/2023
De: Cabannes, née Chassin (Régine, Jeannine)
bénévole au sein d'associations caritatives ; 30 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Chancellerie de l'ordre national du Mérite
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="30"
grade="Chevalier"
nomination
30 Novembre 202330/11/2023
De: Martin (Raoul)
agent à la direction interdépartementale des routes Centre-Est, 30 ans de services. Décédé dans l'exercice de ses fonctions
Objet:
Au grade de chevalier
Avec effet du
16 février 2023
ordre_merite
annees_service="30"
grade="Chevalier"
nomination
11 Août 202311/08/2023
De: Miranda (Marie-Josée)
adjointe d'un sous-directeur à la direction générale des collectivités locales ; 30 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'intérieur et des outre-mer
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="30"
nomme_par="Ministère de l'intérieur et des outre-mer"
grade="Chevalier"
nomination
14 Juillet 202314/07/2023
De: Jansen (Sabine, Valérie, Cécile)
historienne, professeure des universités en relations internationales au Conservatoire national des arts et métiers ; 30 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'enseignement supérieur et de la recherche
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="30"
nomme_par="Ministère de l'enseignement supérieur et de la recherche"
grade="Chevalier"
nomination
14 Juillet 202314/07/2023
De: Sabatier (Laurent, Fabrice, Louis)
proviseur ; 30 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="30"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse"
grade="Chevalier"
nomination
14 Juillet 202314/07/2023
De: Gastinel (Hervé)
président-directeur général d'une compagnie de transport fluvial ; 30 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="30"
nomme_par="Ministère de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique"
grade="Chevalier"
nomination
14 Juillet 202314/07/2023
De: Goldnadel (Franck, Albert, Samuel)
président du directoire d'un groupe aéroportuaire ; 30 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de la transition écologique et de la cohésion des territoires
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="30"
nomme_par="Ministère de la transition écologique et de la cohésion des territoires"
grade="Chevalier"
nomination
14 Juillet 202314/07/2023
De: Keita-Meyer, née Keita (Hawa)
professeure des universités-praticienne hospitalière, responsable de l'unité d'anesthésie-réanimation pédiatrique et obstétricale d'un centre hospitalier universitaire ; 30 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de la santé et de la prévention
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="30"
nomme_par="Ministère de la santé et de la prévention"
grade="Chevalier"
nomination
14 Juillet 202314/07/2023
De: Imbert (Stéphanie, Geneviève)
présidente d'une entreprise spécialisée dans la transformation des châtaignes ; 30 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'agriculture et de la souveraineté alimentaire
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="30"
nomme_par="Ministère de l'agriculture et de la souveraineté alimentaire"
grade="Chevalier"
nomination
14 Juillet 202314/07/2023
De: Barbarin (Myriam, Armelle, Éliane)
présidente de sociétés de nettoyage et de formation ; 30 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Grande chancellerie de la Légion d'honneur
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="30"
nomme_par="Grande chancellerie de la Légion d'honneur"
grade="Chevalier"
nomination
14 Juillet 202314/07/2023
De: Blanchardon (François, Jean, Marie)
vice-président d'une association nationale de soutien des personnes atteintes de la maladie de Crohn, ancien président régional d'une union nationale d'associations d'usagers du système de santé ; 30 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
PROMOTION DU BÉNÉVOLAT ASSOCIATIF
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="30"
grade="Chevalier"
nomination
14 Juillet 202314/07/2023
De: Chaveroux (Bruno)
commissaire en chef de 1re classe. 30 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
SERVICE DU COMMISSARIAT DES ARMÉES
Groupe:
legion_honneur
annees_service="30"
grade="Chevalier"
nomination
08 Juillet 202308/07/2023
De: Barrande (Philippe, Georges, Marie)
commissaire en chef de 1re classe. 30 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
SERVICE DU COMMISSARIAT DES ARMÉES
Groupe:
legion_honneur
annees_service="30"
grade="Chevalier"
nomination
08 Juillet 202308/07/2023
De: Mathieu (Laurent, Michel)
médecin en chef. 30 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Groupe:
legion_honneur
annees_service="30"
grade="Chevalier"
nomination
08 Juillet 202308/07/2023
De: Leclerc (Thomas, Jacques)
médecin chef des services de classe normale. 30 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Groupe:
legion_honneur
annees_service="30"
grade="Chevalier"
nomination
08 Juillet 202308/07/2023
De: Beylot (Vincent, Philippe, Pardoux)
médecin en chef. 30 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Groupe:
legion_honneur
annees_service="30"
grade="Chevalier"
nomination
08 Juillet 202308/07/2023
De: François (Philippe, Michel)
lieutenant-colonel. 30 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
SERVICE DE L'ÉNERGIE OPÉRATIONNELLE
Groupe:
legion_honneur
annees_service="30"
grade="Chevalier"
nomination
08 Juillet 202308/07/2023
De: Cam (Olivier, Yves)
ingénieur en chef de 1re classe des études et techniques de l'armement. 30 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
legion_honneur
annees_service="30"
grade="Chevalier"
nomination
08 Juillet 202308/07/2023
De: Armange (Eric, François, Michel)
ingénieur en chef de 1re classe des études et techniques de l'armement. 30 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
legion_honneur
annees_service="30"
grade="Chevalier"
nomination
08 Juillet 202308/07/2023
De: Despré (Christophe, Jean-Marie)
lieutenant-colonel. 30 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE L'AIR ET DE L'ESPACE
legion_honneur
annees_service="30"
grade="Chevalier"
nomination
08 Juillet 202308/07/2023
De: Asencio (Pierre, Jean)
colonel. 30 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE L'AIR ET DE L'ESPACE
legion_honneur
annees_service="30"
grade="Chevalier"
nomination
08 Juillet 202308/07/2023
De: Theureau (Béatrice, Véronique, Jeanne)
commissaire en chef de 1re classe. 30 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
SERVICE DU COMMISSARIAT DES ARMÉES
Groupe:
legion_honneur
annees_service="30"
grade="Chevalier"
nomination
08 Juillet 202308/07/2023
De: Bonnet (Géraldine, Marie, Hélène)
ingénieure en chef de 1re classe des études et techniques de l'armement. 30 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
legion_honneur
annees_service="30"
grade="Chevalier"
nomination
08 Juillet 202308/07/2023
De: Deiva (Thirouvaroulselvan)
colonel. 30 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE L'AIR ET DE L'ESPACE
legion_honneur
annees_service="30"
grade="Chevalier"
nomination
08 Juillet 202308/07/2023
De: Rosset (Walter, Henri, Tony)
lieutenant-colonel. 30 ans de services. Cité
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE L'AIR ET DE L'ESPACE
legion_honneur
annees_service="30"
grade="Chevalier"
citation
nomination
08 Juillet 202308/07/2023
De: Guymont (Cyrille)
lieutenant-colonel, infanterie. 30 ans de services. Cité
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
legion_honneur
annees_service="30"
grade="Chevalier"
citation
armee_grade="Chevalier"
nomination
08 Juillet 202308/07/2023
De: Marill (Xavier, André, Calixte)
administrateur en chef de 1re classe. 30 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
MARINE NATIONALE
Groupe:
legion_honneur
annees_service="30"
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
08 Juillet 202308/07/2023
De: Vlahovic (Marc, Voukman)
colonel. 30 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
legion_honneur
annees_service="30"
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
08 Juillet 202308/07/2023
De: Torrisi (Christophe, Laurent, Thierry)
colonel. 30 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
legion_honneur
annees_service="30"
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
08 Juillet 202308/07/2023
De: Pous (Stéphane)
lieutenant-colonel. 30 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
legion_honneur
annees_service="30"
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
08 Juillet 202308/07/2023
De: Haye (Jean-Jacques)
colonel. 30 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
legion_honneur
annees_service="30"
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
08 Juillet 202308/07/2023
De: Cousi (Cyrille, Raymond)
lieutenant-colonel. 30 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
legion_honneur
annees_service="30"
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
08 Juillet 202308/07/2023
De: Roche (Raphaël, Guillaume)
lieutenant-colonel, génie. 30 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
legion_honneur
annees_service="30"
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
08 Juillet 202308/07/2023
De: Chopineaux (Eric)
lieutenant-colonel, groupe de spécialités état-major. 30 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
legion_honneur
annees_service="30"
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
08 Juillet 202308/07/2023
De: Schurra (Agnès)
lieutenante-colonelle, artillerie. 30 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
legion_honneur
annees_service="30"
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
08 Juillet 202308/07/2023
De: Bliaut (Ghislaine, Madeleine)
lieutenante-colonelle, groupe de spécialités état-major. 30 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
legion_honneur
annees_service="30"
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
08 Juillet 202308/07/2023
De: Abadie (Isabelle, Aline, Maud)
lieutenante-colonelle, groupe de spécialités état-major. 30 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
legion_honneur
annees_service="30"
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
08 Juillet 202308/07/2023
De: Henrion (Frédérique)
directrice départementale de l'emploi, du travail, des solidarités et de la protection des populations ; 30 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère du travail, du plein emploi et de l'insertion
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="30"
nomme_par="Ministère du travail, du plein emploi et de l'insertion"
grade="Chevalier"
nomination
03 Juin 202303/06/2023
De: Melain (Catherine, Sarah, Simone dite Cathy)
entraîneuse assistante de l'équipe de France féminine de basket-ball ; 30 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère des sports et des jeux Olympiques et Paralympiques
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="30"
nomme_par="Ministère des sports et des jeux Olympiques et Paralympiques"
grade="Chevalier"
nomination
03 Juin 202303/06/2023
De: Bloch (Carine)
consultante, formatrice, journaliste dans le domaine du développement de l'éthique dans le sport ; 30 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère des sports et des jeux Olympiques et Paralympiques
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="30"
nomme_par="Ministère des sports et des jeux Olympiques et Paralympiques"
grade="Chevalier"
nomination
03 Juin 202303/06/2023
De: Paoli (Nathalie, Anne, Martine)
coprésidente-fondatrice d'une association de soutien et d'accompagnement aux familles ; 30 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère des solidarités, de l'autonomie et des personnes handicapées
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="30"
nomme_par="Ministère des solidarités, de l'autonomie et des personnes handicapées"
grade="Chevalier"
nomination
03 Juin 202303/06/2023
De: Paris, née Corpet (Alexia, Nicole, Marie)
cheffe de bureau dans une direction du ministère ; 30 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère des armées
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="30"
nomme_par="Ministère des armées"
grade="Chevalier"
nomination
03 Juin 202303/06/2023
De: Mericam (Emmanuel, Éric)
commissaire de police ; 30 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'intérieur et des outre-mer
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="30"
nomme_par="Ministère de l'intérieur et des outre-mer"
grade="Chevalier"
nomination
03 Juin 202303/06/2023
De: Harguindeguy (Philippe, Jacques, Arnaud)
lieutenant-colonel de sapeurs-pompiers professionnels, chef du pôle de coordination opérationnelle d'un service départemental d'incendie et de secours ; 30 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'intérieur et des outre-mer
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="30"
nomme_par="Ministère de l'intérieur et des outre-mer"
grade="Chevalier"
nomination
03 Juin 202303/06/2023
De: Vansieleghem, née Gelein (Véronique, Pierrette)
cheffe de service au sein d'une préfecture ; 30 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'intérieur et des outre-mer
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="30"
nomme_par="Ministère de l'intérieur et des outre-mer"
grade="Chevalier"
nomination
03 Juin 202303/06/2023
De: Arnaud, né Arnaud de Lemos (Nicolas, Olivier)
directeur de recherche au Centre national de la recherche scientifique, directeur de l'Institut national des sciences de l'univers ; 30 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'enseignement supérieur et de la recherche
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="30"
nomme_par="Ministère de l'enseignement supérieur et de la recherche"
grade="Chevalier"
nomination
03 Juin 202303/06/2023
De: Fiat (Olivier, Thierry)
professeur de chaire supérieure en sciences physiques ; 30 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="30"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse"
grade="Chevalier"
nomination
03 Juin 202303/06/2023
De: Béghin (Cécile, Raymonde, Marthe)
professeure agrégée d'histoire-géographie ; 30 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="30"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse"
grade="Chevalier"
nomination
03 Juin 202303/06/2023
De: Dufourcq (Nicolas, Georges, Norbert)
directeur général d'une banque publique d'investissement ; 30 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique
Au grade d'officier
ordre_merite
annees_service="30"
nomme_par="Ministère de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique"
grade="Officier"
nomination
03 Juin 202303/06/2023
De: Véron (Didier, Brice)
vice-président exécutif d'un fabricant de médicaments, président d'un groupe de réflexion de l'entrepreneuriat en santé ; 30 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="30"
nomme_par="Ministère de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique"
grade="Chevalier"
nomination
03 Juin 202303/06/2023
De: Sporrer (François, Jean)
chef de service au sein d'une direction du ministère ; 30 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="30"
nomme_par="Ministère de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique"
grade="Chevalier"
nomination
03 Juin 202303/06/2023
De: Vaginay-Ricourt, née Ricourt (Sophie, Evelyne)
maire de Barcelonnette (Alpes-de-Haute-Provence), conseillère régionale de Provence-Alpes-Côte d'Azur, présidente d'une commission de tourisme, présidente d'une communauté de communes ; 30 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la transition écologique et de la cohésion des territoires
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="30"
nomme_par="Ministère de la transition écologique et de la cohésion des territoires"
grade="Chevalier"
nomination
03 Juin 202303/06/2023
De: Mas, née Bouteleux (Claire, Isabelle, Marguerite)
première adjointe au maire de Sainte-Adresse (Seine-Maritime) ; 30 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la transition écologique et de la cohésion des territoires
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="30"
nomme_par="Ministère de la transition écologique et de la cohésion des territoires"
grade="Chevalier"
nomination
03 Juin 202303/06/2023
De: Chagnaud-Forain, née Desmeuzes (Claire, Marcelle, Raymonde)
adjointe au maire de Versailles, conseillère départementale des Yvelines, conseillère communautaire ; 30 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la transition écologique et de la cohésion des territoires
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="30"
nomme_par="Ministère de la transition écologique et de la cohésion des territoires"
grade="Chevalier"
nomination
03 Juin 202303/06/2023
De: Candelier (Catherine)
chargée d'études à l'inspection générale de l'environnement et du développement durable, conseillère municipale de Sèvres (Hauts-de-Seine) ; 30 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la transition écologique et de la cohésion des territoires
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="30"
nomme_par="Ministère de la transition écologique et de la cohésion des territoires"
grade="Chevalier"
nomination
03 Juin 202303/06/2023
De: Sécheret (Valérie, Anne, Cécile)
directrice générale adjointe d'une collectivité territoriale ; 30 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la transformation et de la fonction publiques
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="30"
nomme_par="Ministère de la transformation et de la fonction publiques"
grade="Chevalier"
nomination
03 Juin 202303/06/2023
De: Toledano (Nathalie, Heftsi)
praticienne hospitalière, cheffe du service de pharmacie à usage interne d'un centre hospitalier ; 30 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la santé et de la prévention
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="30"
nomme_par="Ministère de la santé et de la prévention"
grade="Chevalier"
nomination
03 Juin 202303/06/2023
De: Deligny (Anne, Marie, Hélène)
présidente du tribunal judiciaire de Carpentras ; 30 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la justice
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="30"
nomme_par="Ministère de la justice"
grade="Chevalier"
nomination
03 Juin 202303/06/2023
De: Doucet (Frédéric)
chef cuisinier et restaurateur ; 30 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'agriculture et de la souveraineté alimentaire
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="30"
nomme_par="Ministère de l'agriculture et de la souveraineté alimentaire"
grade="Chevalier"
nomination
03 Juin 202303/06/2023
De: Charrière (Mario)
chargé d'appui aux personnes et aux structures du ministère ; 30 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'agriculture et de la souveraineté alimentaire
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="30"
nomme_par="Ministère de l'agriculture et de la souveraineté alimentaire"
grade="Chevalier"
nomination
03 Juin 202303/06/2023
De: Brouard (Marie, Célina, Rachel)
gérante d'une entreprise de productions végétales ; 30 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'agriculture et de la souveraineté alimentaire
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="30"
nomme_par="Ministère de l'agriculture et de la souveraineté alimentaire"
grade="Chevalier"
nomination
03 Juin 202303/06/2023
De: Boulard (Arnauld, Gaston)
producteur, président d'une société de production audiovisuelle et studio d'animation ; 30 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la culture
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="30"
nomme_par="Ministère de la culture"
grade="Chevalier"
nomination
03 Juin 202303/06/2023
De: Mignola (Patrick, François, Jacques)
ancien conseiller régional d'Auvergne-Rhône-Alpes, ancien député de la Savoie, ancien maire de La Ravoire, ancien président d'un groupe politique à l'Assemblée nationale ; 30 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Première ministre
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="30"
grade="Chevalier"
nomination
03 Juin 202303/06/2023
De: Dermenonville (Laurence, Marcelle, Carmel)
administratrice de l'Etat, chargée de mission sur le développement durable au Contrôle général économique et financier ; 30 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Première ministre
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="30"
grade="Chevalier"
nomination
03 Juin 202303/06/2023
De: Cotinaut, née Guilbert (Valérie, Suzanne, Marie)
chargée de mission sur le nucléaire pour un réseau de développement de la transition énergétique ; 30 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Première ministre
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="30"
grade="Chevalier"
nomination
03 Juin 202303/06/2023
De: Baudry (Olivier, Pascal, Jean)
ingénieur en chef de 2e classe. 30 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
SERVICE D'INFRASTRUCTURE DE LA DÉFENSE
Groupe:
ordre_merite
annees_service="30"
grade="Chevalier"
nomination
02 Juin 202302/06/2023
De: Cabaret (Loïc, Francis, Gilles)
ingénieur en chef de 2e classe des études et techniques de l'armement. 30 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
ordre_merite
annees_service="30"
grade="Chevalier"
nomination
02 Juin 202302/06/2023
De: Szule (David)
lieutenant-colonel. 30 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE L'AIR ET DE L'ESPACE
ordre_merite
annees_service="30"
grade="Chevalier"
nomination
02 Juin 202302/06/2023
De: Ouali (Amar)
lieutenant-colonel. 30 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE L'AIR ET DE L'ESPACE
ordre_merite
annees_service="30"
grade="Chevalier"
nomination
02 Juin 202302/06/2023
De: Mansuy (Michaël, Jean, Gérard)
lieutenant-colonel. 30 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE L'AIR ET DE L'ESPACE
ordre_merite
annees_service="30"
grade="Chevalier"
nomination
02 Juin 202302/06/2023
De: Ioualalen (Cédric, Meziane)
capitaine. 30 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE L'AIR ET DE L'ESPACE
ordre_merite
annees_service="30"
grade="Chevalier"
nomination
02 Juin 202302/06/2023
De: Bordes (Frédéric, Henri)
lieutenant-colonel. 30 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE L'AIR ET DE L'ESPACE
ordre_merite
annees_service="30"
grade="Chevalier"
nomination
02 Juin 202302/06/2023
De: Déniel (Nadine)
ingénieure en chef de 2e classe des études et techniques de l'armement. 30 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
ordre_merite
annees_service="30"
grade="Chevalier"
nomination
02 Juin 202302/06/2023
De: Rico (Martial, Patrick)
maître principal. 30 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
MARINE NATIONALE
Groupe:
ordre_merite
annees_service="30"
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
02 Juin 202302/06/2023
De: Andry (Frédéric, Roland)
major. 30 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
MARINE NATIONALE
Groupe:
ordre_merite
annees_service="30"
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
02 Juin 202302/06/2023
De: Schillinger (Pascal, Robert)
chef d'escadrons, arme blindée et cavalerie. 30 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
annees_service="30"
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
02 Juin 202302/06/2023
De: Muguet (Emmanuel)
lieutenant-colonel, artillerie. 30 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
annees_service="30"
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
02 Juin 202302/06/2023
De: Monfort (Nicolas)
chef d'escadron, artillerie. 30 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
annees_service="30"
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
02 Juin 202302/06/2023
De: Moine (Richard, Alexandre)
lieutenant-colonel, matériel. 30 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
annees_service="30"
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
02 Juin 202302/06/2023
De: Lecumberry (Gaëtan, David)
capitaine, artillerie. 30 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
annees_service="30"
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
02 Juin 202302/06/2023
De: Larchier (Ludovic, Marie, Jean)
lieutenant-colonel, infanterie. 30 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
annees_service="30"
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
02 Juin 202302/06/2023
De: Mauraige (de) (Godefroy, Christophe, Charles)
chef d'escadron, artillerie. 30 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
annees_service="30"
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
02 Juin 202302/06/2023
De: Monteil (Marc-Richard, Pierre, Louis)
commandant, groupe de spécialités état-major. 30 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
annees_service="30"
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
02 Juin 202302/06/2023
De: Vuillemin (Jean-Claude, Lionel, Jacky)
maître principal ; 30 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
MARINE NATIONALE
Groupe:
date_debut="2022-12-31"
medaille_militaire
annees_service="30"
décoration
21 Avril 202321/04/2023
De: Pignon (Eric)
maître principal ; 30 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
MARINE NATIONALE
Groupe:
date_debut="2022-12-31"
medaille_militaire
annees_service="30"
décoration
21 Avril 202321/04/2023
De: Perriot (David, Vincent)
maître principal ; 30 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
MARINE NATIONALE
Groupe:
date_debut="2022-12-31"
medaille_militaire
annees_service="30"
décoration
21 Avril 202321/04/2023
De: Palmentier (David, Jacky)
maître principal ; 30 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
MARINE NATIONALE
Groupe:
date_debut="2022-12-31"
medaille_militaire
annees_service="30"
décoration
21 Avril 202321/04/2023
De: Mauduit (Jean-Paul, Georges, Richard)
major ; 30 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
MARINE NATIONALE
Groupe:
date_debut="2022-12-31"
medaille_militaire
annees_service="30"
décoration
21 Avril 202321/04/2023
De: Marcellin (Fabien, Nicolas)
maître principal ; 30 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
MARINE NATIONALE
Groupe:
date_debut="2022-12-31"
medaille_militaire
annees_service="30"
décoration
21 Avril 202321/04/2023
De: Lazennec (Rémi, Guy)
maître principal ; 30 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
MARINE NATIONALE
Groupe:
date_debut="2022-12-31"
medaille_militaire
annees_service="30"
décoration
21 Avril 202321/04/2023
De: Jégat (Arnaud, Denis, Christian)
major ; 30 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
MARINE NATIONALE
Groupe:
date_debut="2022-12-31"
medaille_militaire
annees_service="30"
décoration
21 Avril 202321/04/2023
De: Jamet (Gaël, Noël, Jacques)
major ; 30 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
MARINE NATIONALE
Groupe:
date_debut="2022-12-31"
medaille_militaire
annees_service="30"
décoration
21 Avril 202321/04/2023
De: Guermeur (Philippe)
major ; 30 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
MARINE NATIONALE
Groupe:
date_debut="2022-12-31"
medaille_militaire
annees_service="30"
décoration
21 Avril 202321/04/2023
De: Daumont (Christophe)
maître principal ; 30 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
MARINE NATIONALE
Groupe:
date_debut="2022-12-31"
medaille_militaire
annees_service="30"
décoration
21 Avril 202321/04/2023
De: Bertout (Gérard)
maître principal ; 30 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
MARINE NATIONALE
Groupe:
date_debut="2022-12-31"
medaille_militaire
annees_service="30"
décoration
21 Avril 202321/04/2023
De: Zélindre (Philippe)
major ; 30 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
date_debut="2022-12-31"
medaille_militaire
annees_service="30"
décoration
21 Avril 202321/04/2023
De: Villemur (Richard, Jean-Claude, Roger)
major ; 30 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
date_debut="2022-12-31"
medaille_militaire
annees_service="30"
décoration
21 Avril 202321/04/2023
De: Vauthier (Frédéric, Gérard, Jacques)
major ; 30 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
date_debut="2022-12-31"
medaille_militaire
annees_service="30"
décoration
21 Avril 202321/04/2023
De: Tran Van Tong (Pascal, Gabriel)
major ; 30 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
date_debut="2022-12-31"
medaille_militaire
annees_service="30"
décoration
21 Avril 202321/04/2023
De: Thomas (Ludovic, William)
major ; 30 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
date_debut="2022-12-31"
medaille_militaire
annees_service="30"
décoration
21 Avril 202321/04/2023
De: Thobois (Willy, Daniel)
major ; 30 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
date_debut="2022-12-31"
medaille_militaire
annees_service="30"
décoration
21 Avril 202321/04/2023
De: Steciuk (André)
major ; 30 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
date_debut="2022-12-31"
medaille_militaire
annees_service="30"
décoration
21 Avril 202321/04/2023
De: Sinoquet (David, Dominique, Paul)
major ; 30 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
date_debut="2022-12-31"
medaille_militaire
annees_service="30"
décoration
21 Avril 202321/04/2023
De: Savary (Olivier, André, René)
major ; 30 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
date_debut="2022-12-31"
medaille_militaire
annees_service="30"
décoration
21 Avril 202321/04/2023
De: Sanz (Juan, Carlos)
adjudant-chef ; 30 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
date_debut="2022-12-31"
medaille_militaire
annees_service="30"
décoration
21 Avril 202321/04/2023
De: Rommel (Sébastien, Alain, Louis)
adjudant-chef ; 30 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
date_debut="2022-12-31"
medaille_militaire
annees_service="30"
décoration
21 Avril 202321/04/2023
De: Roger (David)
adjudant-chef ; 30 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
date_debut="2022-12-31"
medaille_militaire
annees_service="30"
décoration
21 Avril 202321/04/2023
De: Rodier (Emmanuel, Christophe)
major ; 30 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
date_debut="2022-12-31"
medaille_militaire
annees_service="30"
décoration
21 Avril 202321/04/2023
De: Ratinaud (David, François)
adjudant-chef ; 30 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
date_debut="2022-12-31"
medaille_militaire
annees_service="30"
décoration
21 Avril 202321/04/2023
De: Poitte (Arnaud, Henri)
adjudant-chef ; 30 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
date_debut="2022-12-31"
medaille_militaire
annees_service="30"
décoration
21 Avril 202321/04/2023
De: Perz (David, Jean, Valéry)
adjudant-chef ; 30 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
date_debut="2022-12-31"
medaille_militaire
annees_service="30"
décoration
21 Avril 202321/04/2023
De: Paris (Stéphane, Marc, Charles)
major ; 30 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
date_debut="2022-12-31"
medaille_militaire
annees_service="30"
décoration
21 Avril 202321/04/2023
De: Pardo (Fabian)
adjudant-chef ; 30 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
date_debut="2022-12-31"
medaille_militaire
annees_service="30"
décoration
21 Avril 202321/04/2023
De: Oudert (Jean-Yves, Dominique)
major ; 30 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
date_debut="2022-12-31"
medaille_militaire
annees_service="30"
décoration
21 Avril 202321/04/2023
De: Olivier (Frédéric, Michel)
adjudant-chef ; 30 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
date_debut="2022-12-31"
medaille_militaire
annees_service="30"
décoration
21 Avril 202321/04/2023
De: Olcina (Jean-Louis)
major ; 30 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
date_debut="2022-12-31"
medaille_militaire
annees_service="30"
décoration
21 Avril 202321/04/2023
De: Nicoud (Sébastien, Jean-Bernard)
major ; 30 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
date_debut="2022-12-31"
medaille_militaire
annees_service="30"
décoration
21 Avril 202321/04/2023
De: Nicolas (Laurent, Roger)
major ; 30 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
date_debut="2022-12-31"
medaille_militaire
annees_service="30"
décoration
21 Avril 202321/04/2023
De: Migne (Cyril, Francis)
adjudant-chef ; 30 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
date_debut="2022-12-31"
medaille_militaire
annees_service="30"
décoration
21 Avril 202321/04/2023
De: Merien (Patrice, Claude)
adjudant ; 30 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
date_debut="2022-12-31"
medaille_militaire
annees_service="30"
décoration
21 Avril 202321/04/2023
De: Mehaye (Olivier)
adjudant-chef ; 30 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
date_debut="2022-12-31"
medaille_militaire
annees_service="30"
décoration
21 Avril 202321/04/2023
De: Matarin (Christophe, Gilbert, Alain)
adjudant-chef ; 30 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
date_debut="2022-12-31"
medaille_militaire
annees_service="30"
décoration
21 Avril 202321/04/2023
De: Lhuissier (Alexis, Joël, Raymond)
major ; 30 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
date_debut="2022-12-31"
medaille_militaire
annees_service="30"
décoration
21 Avril 202321/04/2023
De: Legeay (Olivier, Claude)
major ; 30 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
date_debut="2022-12-31"
medaille_militaire
annees_service="30"
décoration
21 Avril 202321/04/2023
De: Ledouble (Vincent, Jean)
major ; 30 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
date_debut="2022-12-31"
medaille_militaire
annees_service="30"
décoration
21 Avril 202321/04/2023
De: Leclair (Sébastien, Luc, Marie)
major ; 30 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
date_debut="2022-12-31"
medaille_militaire
annees_service="30"
décoration
21 Avril 202321/04/2023
De: Kremser (Romuald, Marcel, François)
adjudant-chef ; 30 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
date_debut="2022-12-31"
medaille_militaire
annees_service="30"
décoration
21 Avril 202321/04/2023
De: Jean (Olivier, Robert, René)
major ; 30 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
date_debut="2022-12-31"
medaille_militaire
annees_service="30"
décoration
21 Avril 202321/04/2023
De: Huard (Philippe, Pierre, Ernest)
adjudant-chef ; 30 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
date_debut="2022-12-31"
medaille_militaire
annees_service="30"
décoration
21 Avril 202321/04/2023
De: Hanne (Grégory, Eric, André)
adjudant-chef ; 30 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
date_debut="2022-12-31"
medaille_militaire
annees_service="30"
décoration
21 Avril 202321/04/2023
De: Handy (Hervé)
adjudant-chef ; 30 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
date_debut="2022-12-31"
medaille_militaire
annees_service="30"
décoration
21 Avril 202321/04/2023
De: Hadef (Tarik, Rabah, Sidi-Abderrahmane)
major ; 30 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
date_debut="2022-12-31"
medaille_militaire
annees_service="30"
décoration
21 Avril 202321/04/2023
De: Guirlinger (Thierry)
major ; 30 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
date_debut="2022-12-31"
medaille_militaire
annees_service="30"
décoration
21 Avril 202321/04/2023
De: Grégoire (Ludovic, Christophe, Benoit)
adjudant-chef ; 30 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
date_debut="2022-12-31"
medaille_militaire
annees_service="30"
décoration
21 Avril 202321/04/2023
De: Golynski (Grégory)
major ; 30 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
date_debut="2022-12-31"
medaille_militaire
annees_service="30"
décoration
21 Avril 202321/04/2023
De: Giral (Eric, Marc, Edmond)
adjudant-chef ; 30 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
date_debut="2022-12-31"
medaille_militaire
annees_service="30"
décoration
21 Avril 202321/04/2023
De: Gagniarre (Franck, Jean-Pierre)
major ; 30 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
date_debut="2022-12-31"
medaille_militaire
annees_service="30"
décoration
21 Avril 202321/04/2023
De: Forgues (Philippe, Fabien)
major ; 30 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
date_debut="2022-12-31"
medaille_militaire
annees_service="30"
décoration
21 Avril 202321/04/2023
De: Feugeas (Nicolas, Frédéric)
major ; 30 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
date_debut="2022-12-31"
medaille_militaire
annees_service="30"
décoration
21 Avril 202321/04/2023
De: Farrudja (Franck)
major ; 30 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
date_debut="2022-12-31"
medaille_militaire
annees_service="30"
décoration
21 Avril 202321/04/2023
De: Duriez (Damien)
adjudant-chef ; 30 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
date_debut="2022-12-31"
medaille_militaire
annees_service="30"
décoration
21 Avril 202321/04/2023
De: Dupre (Vincent, Jérôme)
adjudant-chef ; 30 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
date_debut="2022-12-31"
medaille_militaire
annees_service="30"
décoration
21 Avril 202321/04/2023
De: Dujardin (Vincent, Frédéric)
adjudant-chef ; 30 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
date_debut="2022-12-31"
medaille_militaire
annees_service="30"
décoration
21 Avril 202321/04/2023
De: Desmet (Fabrice, Gérard)
major ; 30 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
date_debut="2022-12-31"
medaille_militaire
annees_service="30"
décoration
21 Avril 202321/04/2023
De: Cuomo (Eric, Henri, François)
major ; 30 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
date_debut="2022-12-31"
medaille_militaire
annees_service="30"
décoration
21 Avril 202321/04/2023
De: Crosland (Philippe, Pierre)
adjudant-chef ; 30 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
date_debut="2022-12-31"
medaille_militaire
annees_service="30"
décoration
21 Avril 202321/04/2023
De: Crampé (Sylvain, Michel, Gilbert)
major ; 30 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
date_debut="2022-12-31"
medaille_militaire
annees_service="30"
décoration
21 Avril 202321/04/2023
De: Couvelaere (Jean-Rémy)
adjudant-chef ; 30 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
date_debut="2022-12-31"
medaille_militaire
annees_service="30"
décoration
21 Avril 202321/04/2023
De: Cornillet (Erwan, Laurent)
adjudant-chef ; 30 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
date_debut="2022-12-31"
medaille_militaire
annees_service="30"
décoration
21 Avril 202321/04/2023
De: Chollet (Jean-François, Olivier)
adjudant-chef ; 30 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
date_debut="2022-12-31"
medaille_militaire
annees_service="30"
décoration
21 Avril 202321/04/2023
De: Cellier (Frédéric, Guy)
adjudant-chef ; 30 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
date_debut="2022-12-31"
medaille_militaire
annees_service="30"
décoration
21 Avril 202321/04/2023
De: Cailliez (Bruno, Christian)
major ; 30 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
date_debut="2022-12-31"
medaille_militaire
annees_service="30"
décoration
21 Avril 202321/04/2023
De: Brard (Benoit, Laurent, Hervé)
major ; 30 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
date_debut="2022-12-31"
medaille_militaire
annees_service="30"
décoration
21 Avril 202321/04/2023
De: Bourreau (Eric, Christian)
adjudant ; 30 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
date_debut="2022-12-31"
medaille_militaire
annees_service="30"
décoration
21 Avril 202321/04/2023
De: Bourdon (Philippe, Marie)
adjudant-chef ; 30 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
date_debut="2022-12-31"
medaille_militaire
annees_service="30"
décoration
21 Avril 202321/04/2023
De: Bonnet (David, Jérôme)
adjudant-chef ; 30 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
date_debut="2022-12-31"
medaille_militaire
annees_service="30"
décoration
21 Avril 202321/04/2023
De: Boffelli (Hervé)
adjudant-chef ; 30 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
date_debut="2022-12-31"
medaille_militaire
annees_service="30"
décoration
21 Avril 202321/04/2023
De: Bodin (Sébastien, Georges, René)
major ; 30 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
date_debut="2022-12-31"
medaille_militaire
annees_service="30"
décoration
21 Avril 202321/04/2023
De: Biache (Christian)
major ; 30 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
date_debut="2022-12-31"
medaille_militaire
annees_service="30"
décoration
21 Avril 202321/04/2023
De: Bernard (Frédéric, Bruno)
major ; 30 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
date_debut="2022-12-31"
medaille_militaire
annees_service="30"
décoration
21 Avril 202321/04/2023
De: Bégué (Thierry, Olivier)
major ; 30 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
date_debut="2022-12-31"
medaille_militaire
annees_service="30"
décoration
21 Avril 202321/04/2023
De: Beaumont (William, Paul, Roger)
adjudant-chef ; 30 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
date_debut="2022-12-31"
medaille_militaire
annees_service="30"
décoration
21 Avril 202321/04/2023
De: Barré (Stanislas, Armand, Nicolas)
major ; 30 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
date_debut="2022-12-31"
medaille_militaire
annees_service="30"
décoration
21 Avril 202321/04/2023
De: Artu (Cedrick, Guy)
major ; 30 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
date_debut="2022-12-31"
medaille_militaire
annees_service="30"
décoration
21 Avril 202321/04/2023
De: Amrani (Sylvain, M'Barek, Joseph)
major ; 30 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
date_debut="2022-12-31"
medaille_militaire
annees_service="30"
décoration
21 Avril 202321/04/2023
De: Alexandre (David, Yves, Michel)
major ; 30 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
date_debut="2022-12-31"
medaille_militaire
annees_service="30"
décoration
21 Avril 202321/04/2023
De: Wycichowski (Jean-Yves)
adjudant-chef, troupes de marine ; 30 ans de services. Blessé
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2022-12-31"
medaille_militaire
annees_service="30"
décoration
21 Avril 202321/04/2023
De: Weiss (Frédéric, Daniel)
major, infanterie ; 30 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2022-12-31"
medaille_militaire
annees_service="30"
décoration
21 Avril 202321/04/2023
De: Thimonier (François)
major, troupes de marine ; 30 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2022-12-31"
medaille_militaire
annees_service="30"
décoration
21 Avril 202321/04/2023
De: Savery (Jean-Lionel, Robert)
major, troupes de marine ; 30 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2022-12-31"
medaille_militaire
annees_service="30"
décoration
21 Avril 202321/04/2023
De: Sanchez (Olivier, Sébastien, Julien)
major, transmissions ; 30 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2022-12-31"
medaille_militaire
annees_service="30"
décoration
21 Avril 202321/04/2023
De: Rungette (Pascal, François, Gilbert)
adjudant-chef, artillerie ; 30 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2022-12-31"
medaille_militaire
annees_service="30"
décoration
21 Avril 202321/04/2023
De: Ramelli (Laurent)
adjudant-chef, troupes de marine ; 30 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2022-12-31"
medaille_militaire
annees_service="30"
décoration
21 Avril 202321/04/2023
De: Pourcelot (Grégory, Joseph, Daniel)
adjudant-chef, troupes de marine ; 30 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2022-12-31"
medaille_militaire
annees_service="30"
décoration
21 Avril 202321/04/2023
De: Poinsot (Maël, Pierre, Charles)
major, génie ; 30 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2022-12-31"
medaille_militaire
annees_service="30"
décoration
21 Avril 202321/04/2023
De: Plat (Yoël, Albert, René)
major, génie ; 30 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2022-12-31"
medaille_militaire
annees_service="30"
décoration
21 Avril 202321/04/2023
De: Picquot (Olivier, Rolland, Roger)
adjudant-chef, génie ; 30 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2022-12-31"
medaille_militaire
annees_service="30"
décoration
21 Avril 202321/04/2023
De: Pelouin (Anthony)
adjudant-chef, génie ; 30 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2022-12-31"
medaille_militaire
annees_service="30"
décoration
21 Avril 202321/04/2023
De: Paone (Jérôme)
major, artillerie ; 30 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2022-12-31"
medaille_militaire
annees_service="30"
décoration
21 Avril 202321/04/2023
De: Moroni (Marc, Jean-Marie, François)
adjudant-chef, génie ; 30 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2022-12-31"
medaille_militaire
annees_service="30"
décoration
21 Avril 202321/04/2023
De: Manolache (Aurel)
adjudant-chef, légion étrangère ; 30 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2022-12-31"
medaille_militaire
annees_service="30"
décoration
21 Avril 202321/04/2023
De: Louis (Raphaël, Michel, Roger)
major, infanterie ; 30 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2022-12-31"
medaille_militaire
annees_service="30"
décoration
21 Avril 202321/04/2023
De: Le Dréau (Marc, Cécile)
adjudant-chef, troupes de marine ; 30 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2022-12-31"
medaille_militaire
annees_service="30"
décoration
21 Avril 202321/04/2023
De: Laroche (Stéphane, Philippe)
major, infanterie ; 30 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2022-12-31"
medaille_militaire
annees_service="30"
décoration
21 Avril 202321/04/2023
De: Lacombe (Fabrice, Didier)
major, infanterie ; 30 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2022-12-31"
medaille_militaire
annees_service="30"
décoration
21 Avril 202321/04/2023
De: Kessedjian (Vincent, Pierre, Grégoire)
major, génie ; 30 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2022-12-31"
medaille_militaire
annees_service="30"
décoration
21 Avril 202321/04/2023
De: Grimaux (Emmanuel, Henri)
adjudant-chef, transmissions ; 30 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2022-12-31"
medaille_militaire
annees_service="30"
décoration
21 Avril 202321/04/2023
De: Gayraud (Jean-Marc, Philippe)
adjudant-chef, troupes de marine ; 30 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2022-12-31"
medaille_militaire
annees_service="30"
décoration
21 Avril 202321/04/2023
De: Furic (Arnaud, Jean)
major, train ; 30 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2022-12-31"
medaille_militaire
annees_service="30"
décoration
21 Avril 202321/04/2023
De: Ferrere (Alexis, Jean, Emmanuel)
major, troupes de marine ; 30 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2022-12-31"
medaille_militaire
annees_service="30"
décoration
21 Avril 202321/04/2023
De: Fédou (Fabrice, Philippe)
adjudant-chef, aviation légère de l'armée de terre ; 30 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2022-12-31"
medaille_militaire
annees_service="30"
décoration
21 Avril 202321/04/2023
De: Dourville (Freddy, Adrien)
major, transmissions ; 30 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2022-12-31"
medaille_militaire
annees_service="30"
décoration
21 Avril 202321/04/2023
De: Delaby (Jean-Philippe)
adjudant-chef, troupes de marine ; 30 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2022-12-31"
medaille_militaire
annees_service="30"
décoration
21 Avril 202321/04/2023
De: Deal (Sébastien)
adjudant-chef, groupe de spécialités état-major ; 30 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2022-12-31"
medaille_militaire
annees_service="30"
décoration
21 Avril 202321/04/2023
De: Clavero (Humberto, Marcel)
adjudant-chef, arme blindée et cavalerie ; 30 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2022-12-31"
medaille_militaire
annees_service="30"
décoration
21 Avril 202321/04/2023
De: Cauchy (Yan, Gérard, Charles)
adjudant-chef, troupes de marine ; 30 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2022-12-31"
medaille_militaire
annees_service="30"
décoration
21 Avril 202321/04/2023
De: Castaing (Stéphane)
adjudant-chef, artillerie ; 30 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2022-12-31"
medaille_militaire
annees_service="30"
décoration
21 Avril 202321/04/2023
De: Calippe (Stephan)
major, transmissions ; 30 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2022-12-31"
medaille_militaire
annees_service="30"
décoration
21 Avril 202321/04/2023
De: Boutchiche (Mehdy)
adjudant-chef, génie ; 30 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2022-12-31"
medaille_militaire
annees_service="30"
décoration
21 Avril 202321/04/2023
De: Amiot (Christophe, Claude)
major, infanterie ; 30 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2022-12-31"
medaille_militaire
annees_service="30"
décoration
21 Avril 202321/04/2023
De: Aidoudi (Samir)
major, troupes de marine ; 30 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2022-12-31"
medaille_militaire
annees_service="30"
décoration
21 Avril 202321/04/2023
De: Adlung (Benoît, Daniel)
major, transmissions ; 30 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2022-12-31"
medaille_militaire
annees_service="30"
décoration
21 Avril 202321/04/2023
De: Wimart (Jean-Christophe)
major ; 30 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
ARMÉE DE L'AIR ET DE L'ESPACE
date_debut="2022-12-31"
medaille_militaire
annees_service="30"
décoration
21 Avril 202321/04/2023
De: Wagon (David, Albert, René)
adjudant-chef ; 30 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
ARMÉE DE L'AIR ET DE L'ESPACE
date_debut="2022-12-31"
medaille_militaire
annees_service="30"
décoration
21 Avril 202321/04/2023
De: Vanderchruche (Bastien, Jean-Pierre)
major ; 30 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
ARMÉE DE L'AIR ET DE L'ESPACE
date_debut="2022-12-31"
medaille_militaire
annees_service="30"
décoration
21 Avril 202321/04/2023
De: Saban (Jacques)
major ; 30 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
ARMÉE DE L'AIR ET DE L'ESPACE
date_debut="2022-12-31"
medaille_militaire
annees_service="30"
décoration
21 Avril 202321/04/2023
De: Roussel (Olivier, Hervé, Roger)
adjudant-chef ; 30 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
ARMÉE DE L'AIR ET DE L'ESPACE
date_debut="2022-12-31"
medaille_militaire
annees_service="30"
décoration
21 Avril 202321/04/2023
De: Piriou (Serge)
adjudant-chef ; 30 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
ARMÉE DE L'AIR ET DE L'ESPACE
date_debut="2022-12-31"
medaille_militaire
annees_service="30"
décoration
21 Avril 202321/04/2023
De: Melier (Alain, Georges, André)
adjudant-chef ; 30 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
ARMÉE DE L'AIR ET DE L'ESPACE
date_debut="2022-12-31"
medaille_militaire
annees_service="30"
décoration
21 Avril 202321/04/2023
De: Luypaert (David, André, Alphonse)
adjudant-chef ; 30 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
ARMÉE DE L'AIR ET DE L'ESPACE
date_debut="2022-12-31"
medaille_militaire
annees_service="30"
décoration
21 Avril 202321/04/2023
De: Hennequin (Laurent, Richard, Patrice)
major ; 30 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
ARMÉE DE L'AIR ET DE L'ESPACE
date_debut="2022-12-31"
medaille_militaire
annees_service="30"
décoration
21 Avril 202321/04/2023
De: Gaspard (Eric, Louis, Robert)
major ; 30 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
ARMÉE DE L'AIR ET DE L'ESPACE
date_debut="2022-12-31"
medaille_militaire
annees_service="30"
décoration
21 Avril 202321/04/2023
De: Franquart (Ludovic, Michaël, Jean-Claude)
major ; 30 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
ARMÉE DE L'AIR ET DE L'ESPACE
date_debut="2022-12-31"
medaille_militaire
annees_service="30"
décoration
21 Avril 202321/04/2023
De: Forjat (Franck, Jean, Daniel)
adjudant-chef ; 30 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
ARMÉE DE L'AIR ET DE L'ESPACE
date_debut="2022-12-31"
medaille_militaire
annees_service="30"
décoration
21 Avril 202321/04/2023
De: Couroyer (Yvan, Frédéric)
major ; 30 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
ARMÉE DE L'AIR ET DE L'ESPACE
date_debut="2022-12-31"
medaille_militaire
annees_service="30"
décoration
21 Avril 202321/04/2023
De: Courbé (Frédéric, Roger, Lucien)
major ; 30 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
ARMÉE DE L'AIR ET DE L'ESPACE
date_debut="2022-12-31"
medaille_militaire
annees_service="30"
décoration
21 Avril 202321/04/2023
De: Cordat (Charles, David)
adjudant-chef ; 30 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
ARMÉE DE L'AIR ET DE L'ESPACE
date_debut="2022-12-31"
medaille_militaire
annees_service="30"
décoration
21 Avril 202321/04/2023
De: Buchou (David, Jean, Pascal)
major ; 30 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
ARMÉE DE L'AIR ET DE L'ESPACE
date_debut="2022-12-31"
medaille_militaire
annees_service="30"
décoration
21 Avril 202321/04/2023
De: Bertrand (Olivier, Patrick)
adjudant-chef ; 30 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
ARMÉE DE L'AIR ET DE L'ESPACE
date_debut="2022-12-31"
medaille_militaire
annees_service="30"
décoration
21 Avril 202321/04/2023
De: Bard (Frédéric)
adjudant-chef ; 30 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
ARMÉE DE L'AIR ET DE L'ESPACE
date_debut="2022-12-31"
medaille_militaire
annees_service="30"
décoration
21 Avril 202321/04/2023
De: Aubineau (Régis)
major ; 30 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
ARMÉE DE L'AIR ET DE L'ESPACE
date_debut="2022-12-31"
medaille_militaire
annees_service="30"
décoration
21 Avril 202321/04/2023
De: Blanc (Florence)
maître principale ; 30 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
MARINE NATIONALE
Groupe:
date_debut="2022-12-31"
medaille_militaire
annees_service="30"
décoration
21 Avril 202321/04/2023
De: Allard (Séverine, Marie)
maître principale ; 30 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
MARINE NATIONALE
Groupe:
date_debut="2022-12-31"
medaille_militaire
annees_service="30"
décoration
21 Avril 202321/04/2023
De: Vacelet (Corinne, Danielle, Roberte)
adjudante-chef ; 30 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
date_debut="2022-12-31"
medaille_militaire
annees_service="30"
décoration
21 Avril 202321/04/2023
De: Robineau (Sylvie, Dany, Joëlle)
majore ; 30 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
date_debut="2022-12-31"
medaille_militaire
annees_service="30"
décoration
21 Avril 202321/04/2023
De: Parneix (Agnès, Marthe, Marie)
majore ; 30 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
date_debut="2022-12-31"
medaille_militaire
annees_service="30"
décoration
21 Avril 202321/04/2023
De: Leroux (Odile)
adjudante ; 30 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
date_debut="2022-12-31"
medaille_militaire
annees_service="30"
décoration
21 Avril 202321/04/2023
De: Krieg (Patricia, Marie, Gabrielle)
majore ; 30 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
date_debut="2022-12-31"
medaille_militaire
annees_service="30"
décoration
21 Avril 202321/04/2023
De: Iceaga (Stéphanie, Julie)
adjudante-chef ; 30 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
date_debut="2022-12-31"
medaille_militaire
annees_service="30"
décoration
21 Avril 202321/04/2023
De: Dolique (Aline, Corinne, Carole)
majore ; 30 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
date_debut="2022-12-31"
medaille_militaire
annees_service="30"
décoration
21 Avril 202321/04/2023
De: Chervier (Rachel)
majore ; 30 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
date_debut="2022-12-31"
medaille_militaire
annees_service="30"
décoration
21 Avril 202321/04/2023
De: Chauviré (Nathalie, Marie, Madeleine)
majore ; 30 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
date_debut="2022-12-31"
medaille_militaire
annees_service="30"
décoration
21 Avril 202321/04/2023
De: Chaix (Maria, Fernande, Mariette)
adjudante-chef ; 30 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
date_debut="2022-12-31"
medaille_militaire
annees_service="30"
décoration
21 Avril 202321/04/2023
De: Victor (Karine, Marie-Laure)
majore ; 30 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
ARMÉE DE L'AIR ET DE L'ESPACE
date_debut="2022-12-31"
medaille_militaire
annees_service="30"
décoration
21 Avril 202321/04/2023
De: Montaut (Dominique, Jean)
maître principal ; 30 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
MARINE NATIONALE
Groupe:
date_debut="2022-12-31"
medaille_militaire
annees_service="30"
décoration
21 Avril 202321/04/2023
De: Boennec (Dominique)
maître principal ; 30 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
MARINE NATIONALE
Groupe:
date_debut="2022-12-31"
medaille_militaire
annees_service="30"
décoration
21 Avril 202321/04/2023
De: Ranza (Dominique, Pierre)
adjudant-chef ; 30 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
date_debut="2022-12-31"
medaille_militaire
annees_service="30"
décoration
21 Avril 202321/04/2023
De: Poure (Frédrick, Lyonnel, William)
adjudant ; 30 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
date_debut="2022-12-31"
medaille_militaire
annees_service="30"
décoration
21 Avril 202321/04/2023
De: Navaro (Myléne, Isabelle, Véronique)
adjudante-chef, groupe de spécialités état-major ; 30 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2022-12-31"
medaille_militaire
annees_service="30"
décoration
21 Avril 202321/04/2023
De: Molyn (Claude, Daniel)
major, train ; 30 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2022-12-31"
medaille_militaire
annees_service="30"
décoration
21 Avril 202321/04/2023
De: Golej (Karol)
adjudant-chef, légion étrangère ; 30 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2022-12-31"
medaille_militaire
annees_service="30"
décoration
21 Avril 202321/04/2023
De: Martins (George, Manuel)
adjudant-chef ; 30 ans de services
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
ARMÉE DE L'AIR ET DE L'ESPACE
date_debut="2022-12-31"
medaille_militaire
annees_service="30"
décoration
21 Avril 202321/04/2023
De: Santini (Jérôme, Benoît, Ludovic)
maréchal des logis-chef ; 30 ans de services. Cité
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
date_debut="2022-12-31"
medaille_militaire
annees_service="30"
citation
décoration
21 Avril 202321/04/2023
De: Lutti (Pascal, Jean, Christian)
adjudant ; 30 ans de services. Cité
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
date_debut="2022-12-31"
medaille_militaire
annees_service="30"
citation
décoration
21 Avril 202321/04/2023
De: Bourdon (Christophe, Alain)
maréchal des logis-chef ; 30 ans de services. Cité
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
date_debut="2022-12-31"
medaille_militaire
annees_service="30"
citation
décoration
21 Avril 202321/04/2023
De: Guillaumin, née Haddad (Caroline)
directrice des ressources humaines et de la communication d'un groupe de services financiers ; 30 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère du travail, du plein emploi et de l'insertion
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="30"
nomme_par="Ministère du travail, du plein emploi et de l'insertion"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202301/01/2023
De: Collet, née Guezingar (Marie-Laure, Marguerite)
présidente d'un groupement de sociétés de conseil en ressources humaines, présidente d'une association de conseil aux entreprises et aux cadres ; 30 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère du travail, du plein emploi et de l'insertion
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="30"
nomme_par="Ministère du travail, du plein emploi et de l'insertion"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202301/01/2023
De: Brana-Mirou, née Brana (Sylvie, Cécile, Annick)
cheffe de bureau dans une direction du ministère ; 30 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère des armées
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="30"
nomme_par="Ministère des armées"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202301/01/2023
De: Chavatte (Olivier, Gérard)
lieutenant-colonel de sapeurs-pompiers professionnels, chef du groupement patrimoine d'un service départemental d'incendie et de secours ; 30 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'intérieur et des outre-mer
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="30"
nomme_par="Ministère de l'intérieur et des outre-mer"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202301/01/2023
De: Lasserre (Virginie, Liane, Marie)
préfète de la zone de défense et de sécurité Nord, préfète du Nord ; 30 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'intérieur et des outre-mer
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="30"
nomme_par="Ministère de l'intérieur et des outre-mer"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202301/01/2023
De: Lair, née Gacongne (Sandrine)
directrice académique des services de l'éducation nationale ; 30 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'intérieur et des outre-mer
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="30"
nomme_par="Ministère de l'intérieur et des outre-mer"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202301/01/2023
De: Chantreux, née Maure (Valérie, Annick)
majore, responsable d'unité locale de police ; 30 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'intérieur et des outre-mer
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="30"
nomme_par="Ministère de l'intérieur et des outre-mer"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202301/01/2023
De: Al-Azzaoui (Nabil)
traducteur-interprète, attaché de presse à l'ambassade de France à Bagdad (Irak) ; 30 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'Europe et des affaires étrangères
PERSONNEL
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="30"
nomme_par="Ministère de l'Europe et des affaires étrangères"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202301/01/2023
De: Fichard-Carroll, née Fichard (Agnès, Mireille)
biologiste, professeure des universités en neurosciences à la faculté des sciences, vice-présidente de l'université de Montpellier ; 30 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'enseignement supérieur et de la recherche
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="30"
nomme_par="Ministère de l'enseignement supérieur et de la recherche"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202301/01/2023
De: Caranta (Carole)
biologiste, directrice de recherche, directrice générale déléguée science et innovation de l'Institut national de recherche pour l'agriculture, l'alimentation et l'environnement ; 30 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'enseignement supérieur et de la recherche
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="30"
nomme_par="Ministère de l'enseignement supérieur et de la recherche"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202301/01/2023
De: Jeanne (Sylvie, Marie, Renée)
professeure des universités-praticienne hospitalière du pôle odontologie d'un centre hospitalier universitaire ; 30 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de la santé et de la prévention
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="30"
nomme_par="Ministère de la santé et de la prévention"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202301/01/2023
De: Houédé (Nadine, Anne-Marie, Odile)
professeure des universités-praticienne hospitalière, cheffe du service d'oncologie médicale d'un centre hospitalier universitaire, directrice d'un centre de lutte contre le cancer ; 30 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de la santé et de la prévention
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="30"
nomme_par="Ministère de la santé et de la prévention"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202301/01/2023
De: Colas, née Fruchtman (Liana)
de nationalité américaine, directrice d'une section dans un établissement d'enseignement ; 30 ans de services
Objet:
personnalités étrangères résidant en France
Ministère de l'Europe et des affaires étrangères
PROTOCOLE
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="30"
nomme_par="Ministère de l'Europe et des affaires étrangères"
grade="Chevalier"
nomination
24 Novembre 202224/11/2022
De: Berneri (Laura)
de nationalité italienne, directrice de la communication de la filiale d'un groupe ; 30 ans de services
Objet:
personnalités étrangères résidant en France
Ministère de l'Europe et des affaires étrangères
PROTOCOLE
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="30"
nomme_par="Ministère de l'Europe et des affaires étrangères"
grade="Chevalier"
nomination
24 Novembre 202224/11/2022
De: Lledo (Sylvain, Gilbert, Jacques)
commissaire général de police ; 30 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'intérieur et des outre-mer
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="30"
nomme_par="Ministère de l'intérieur et des outre-mer"
grade="Chevalier"
nomination
24 Novembre 202224/11/2022
De: Foucault (Stéphane, Jacques)
directeur d'organismes chargés de missions de politique monétaire pour l'outre-mer ; 30 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'intérieur et des outre-mer
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="30"
nomme_par="Ministère de l'intérieur et des outre-mer"
grade="Chevalier"
nomination
24 Novembre 202224/11/2022
De: Bonnafoux (Jérôme, Claude, Henri)
lieutenant-colonel de sapeurs-pompiers professionnels, chef de l'état-major stratégique d'un service départemental d'incendie et de secours ; 30 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'intérieur et des outre-mer
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="30"
nomme_par="Ministère de l'intérieur et des outre-mer"
grade="Chevalier"
nomination
24 Novembre 202224/11/2022
De: Baray (Bertrand, Joseph, Clément)
colonel hors classe de sapeurs-pompiers professionnels, directeur départemental adjoint d'un service d'incendie et de secours ; 30 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'intérieur et des outre-mer
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="30"
nomme_par="Ministère de l'intérieur et des outre-mer"
grade="Chevalier"
nomination
24 Novembre 202224/11/2022
De: Curvat, née Michoux (Delphine, Martine, Henriette)
caporale-cheffe de sapeurs-pompiers volontaires, présidente d'une union départementale de sapeurs-pompiers ; 30 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'intérieur et des outre-mer
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="30"
nomme_par="Ministère de l'intérieur et des outre-mer"
grade="Chevalier"
nomination
24 Novembre 202224/11/2022
De: Corne, née Coleau (Nathalie)
ingénieure cheffe de police technique et scientifique ; 30 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'intérieur et des outre-mer
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="30"
nomme_par="Ministère de l'intérieur et des outre-mer"
grade="Chevalier"
nomination
24 Novembre 202224/11/2022
De: Belrivo (Marie-Claude, Barbara)
ingénieure en chef de police technique et scientifique ; 30 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'intérieur et des outre-mer
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="30"
nomme_par="Ministère de l'intérieur et des outre-mer"
grade="Chevalier"
nomination
24 Novembre 202224/11/2022
De: Waserman (Sylvain, François, Eric)
conseiller régional du Grand Est, ancien député du Bas-Rhin, maire honoraire de Quatzenheim ; 30 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'Europe et des affaires étrangères
PROTOCOLE
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="30"
nomme_par="Ministère de l'Europe et des affaires étrangères"
grade="Chevalier"
nomination
24 Novembre 202224/11/2022
De: Patri, née Didier (Marie-Paule, Jeannine)
bénévole associative, créatrice d'un atelier de broderie artisanale (Chili) ; 30 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'Europe et des affaires étrangères
PROTOCOLE
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="30"
nomme_par="Ministère de l'Europe et des affaires étrangères"
grade="Chevalier"
nomination
24 Novembre 202224/11/2022
De: Alquier (Nathalie, Emma, Henriette)
présidente-directrice générale d'une filiale d'une entreprise agroalimentaire, conseillère du commerce extérieur de la France (Maroc) ; 30 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'Europe et des affaires étrangères
PROTOCOLE
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="30"
nomme_par="Ministère de l'Europe et des affaires étrangères"
grade="Chevalier"
nomination
24 Novembre 202224/11/2022
De: Lindsay, née Beaugrand (Ghodeleine, Gabrielle, Emma)
attachée consulaire à l'agence consulaire de France à Perth (Australie) ; 30 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'Europe et des affaires étrangères
PERSONNEL
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="30"
nomme_par="Ministère de l'Europe et des affaires étrangères"
grade="Chevalier"
nomination
24 Novembre 202224/11/2022
De: Chazarin (Thierry, Jean)
proviseur ; 30 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="30"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse"
grade="Chevalier"
nomination
24 Novembre 202224/11/2022
De: Thomasson, née de Petris (Celeste, Victoria)
secrétaire générale d'une filiale d'une société nationale de transport ferroviaire ; 30 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique
Au grade d'officier
ordre_merite
annees_service="30"
nomme_par="Ministère de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique"
grade="Officier"
nomination
24 Novembre 202224/11/2022
De: Daloz (Pascal, Bernard)
cadre dirigeant au sein d'un éditeur de logiciels ; 30 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="30"
nomme_par="Ministère de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique"
grade="Chevalier"
nomination
24 Novembre 202224/11/2022
De: Gadenne, née Jaouën (Audrey, Georgette, Marcelle)
conseillère départementale du Calvados, conseillère municipale de Reux (Calvados), cheffe de cabinet d'un maire ; 30 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de la transition écologique et de la cohésion des territoires
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="30"
nomme_par="Ministère de la transition écologique et de la cohésion des territoires"
grade="Chevalier"
nomination
24 Novembre 202224/11/2022
De: Lesire (Francis, Maurice, Jacques)
praticien hospitalier, chef d'un service d'aide médicale urgente, directeur médical de crise d'un groupe hospitalier ; 30 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de la santé et de la prévention
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="30"
nomme_par="Ministère de la santé et de la prévention"
grade="Chevalier"
nomination
24 Novembre 202224/11/2022
De: Blondet (Matthieu, Albert)
médecin généraliste libéral, président-fondateur d'une communauté professionnelle de santé ; 30 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade