grade="Chef" (tag)

Vous cherchez un électricien sur Nantes?

Appelez Cyrille Lof de Lyd'Elec 44.

Il se lance à son compte, travaille bien et dans la bonne humeur.

(pub gratuite)

De: Guillaume POITOUX
Objet:
chef de cabinet, conseiller affaires réservées au cabinet de la ministre déléguée auprès du ministre de l'agriculture et de la souveraineté alimentaire
date_debut="2024-05-26"
cabinet="Ministre déléguée auprès du ministre de l'agriculture et de la souveraineté alimentaire"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
cessation de fonction
18 Mai 202418/05/2024
De: Harmonie SALA GUINARD
Objet:
cheffe de cabinet de la ministre déléguée auprès de la ministre du travail, de la santé et des solidarités, de la ministre de l'éducation nationale et de la jeunesse et du garde des sceaux, ministre de la justice, chargée de l'enfance, de la jeunesse et des familles
date_debut="2024-05-14"
cabinet="Ministre déléguée auprès de la ministre du travail, de la santé et des solidarités, de la ministre de l'éducation nationale et de la jeunesse et du garde des sceaux, ministre de la justice, chargée de l'enfance, de la jeunesse et des familles"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
cessation de fonction
16 Mai 202416/05/2024
De: Anne-Sophie BELLAMY-BIARD
Objet:
au cabinet de la ministre déléguée auprès du Premier ministre, chargée du renouveau démocratique, porte-parole du Gouvernement
cheffe de cabinet
date_debut="2024-04-30"
cabinet="Ministre déléguée auprès du Premier ministre, chargée du renouveau démocratique"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
23 Avril 202423/04/2024
De: Chloé MULLER
Objet:
aux fonctions au cabinet de la ministre déléguée auprès du Premier ministre, chargée du renouveau démocratique, porte-parole du Gouvernement
cheffe de cabinet
date_debut="2024-04-22"
cabinet="Ministre déléguée auprès du Premier ministre, chargée du renouveau démocratique"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
cessation de fonction
23 Avril 202423/04/2024
De: Baltis MEJANES
Objet:
au cabinet du ministre délégué auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargé de l'Europe
cheffe de cabinet, conseillère spéciale
date_debut="2024-04-02"
cabinet="Ministre délégué auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargé de l'Europe"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
13 Avril 202413/04/2024
De: Siane DE CAMAS
cheffe de cabinet
Objet:
cheffe de cabinet, chargée de la mobilisation territoriale et populaire en vue des jeux Olympiques et Paralympiques
date_debut="2024-03-04"
cabinet="Ministre des sports et des jeux Olympiques et Paralympiques"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
20 Mars 202420/03/2024
De: Caroline LEBRUN
Objet:
cheffe de cabinet par intérim du ministre de la transformation et de la fonction publiques
date_debut="2024-03-05"
cabinet="Ministre de la transformation et de la fonction publiques"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
14 Mars 202414/03/2024
De: Guillaume POITOUX
Objet:
chef de cabinet, conseiller affaires réservées au cabinet de la ministre déléguée auprès du ministre de l'agriculture et de la souveraineté alimentaire
date_debut="2024-02-28"
cabinet="Ministre déléguée auprès du ministre de l'agriculture et de la souveraineté alimentaire"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
08 Mars 202408/03/2024
De: Rémy DEJOU
Objet:
chef du cabinet, conseiller spécial du ministre de la transformation et de la fonction publiques
date_debut="2024-03-04"
cabinet="Ministre de la transformation et de la fonction publiques"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
cessation de fonction
03 Mars 202403/03/2024
De: Pierre-Emmanuel CANGAH
Objet:
chef de cabinet du secrétaire d'État auprès du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires, chargé de la mer et de la biodiversité
date_debut="2024-02-13"
cabinet="Secrétaire d'État auprès du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires, chargé de la mer et de la biodiversité"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
28 Février 202428/02/2024
De: Timothée NICOLAS
Objet:
au cabinet du ministre délégué, auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargé du commerce extérieur, de l'attractivité, de la francophonie et des Français de l'étranger
chef de cabinet
date_debut="2024-02-20"
cabinet="Ministre délégué auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargé du commerce extérieur, de l'attractivité, de la francophonie et des Français de l'étranger"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
28 Février 202428/02/2024
De: Siane DE CAMAS
Objet:
au cabinet de la ministre des sports et des jeux Olympiques et Paralympiques
cheffe de cabinet
date_debut="2024-02-09"
cabinet="Ministre des sports et des jeux Olympiques et Paralympiques"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
25 Février 202425/02/2024
De: Antoine EVIN
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'État auprès du ministre de l'intérieur et des outre-mer, chargée de la citoyenneté, et auprès du ministre de l'intérieur et des outre-mer et du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires, chargée de la ville
chef de cabinet
date_debut="2024-02-13"
cabinet="Secrétaire d'État auprès du ministre de l'intérieur et des outre-mer, chargée de la citoyenneté, et auprès du ministre de l'intérieur et des outre-mer et du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires, chargée de la ville"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
25 Février 202425/02/2024
De: Feriel HERLAUT
Objet:
cheffe de cabinet du ministre délégué auprès du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires, chargé du logement
date_debut="2024-02-16"
cabinet="Ministre délégué auprès du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires, chargé du logement"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
23 Février 202423/02/2024
De: Grégoire Cazcarra
Objet:
au cabinet du ministre délégué auprès du ministre de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, chargé des comptes publics
chef de cabinet
date_debut="2024-02-09"
cabinet="Ministre délégué auprès du ministre de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, chargé des comptes publics"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
23 Février 202423/02/2024
De: Hortense VERNEUIL
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'État auprès du ministre de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, chargée du numérique
cheffe de cabinet
date_debut="2024-02-15"
cabinet="Secrétaire d'État auprès du ministre de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, chargée du numérique"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
23 Février 202423/02/2024
De: Chris Chenebault
Objet:
au cabinet de la ministre déléguée auprès du ministre de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, chargée des entreprises, du tourisme et de la consommation
chef de cabinet
date_debut="2024-02-14"
cabinet="Ministre déléguée auprès du ministre de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, chargée des entreprises, du tourisme, et de la consommation"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
23 Février 202423/02/2024
De: Harmonie SALA GUINARD
Objet:
cheffe de cabinet de la ministre déléguée auprès de la ministre du travail, de la santé et des solidarités, de la ministre de l'éducation nationale et de la jeunesse et du garde des sceaux, ministre de la justice, chargée de l'enfance, de la jeunesse et des familles
date_debut="2024-02-13"
cabinet="Ministre déléguée auprès de la ministre du travail, de la santé et des solidarités, de la ministre de l'éducation nationale et de la jeunesse et du garde des sceaux, ministre de la justice, chargée de l'enfance, de la jeunesse et des familles"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
21 Février 202421/02/2024
De: Rémy DEJOU
Objet:
chef de cabinet, conseiller spécial du ministre de la transformation et de la fonction publiques
date_debut="2024-02-13"
cabinet="Ministre de la transformation et de la fonction publiques"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
17 Février 202417/02/2024
De: Baltis MEJANES
Objet:
au cabinet du ministre délégué auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargé de l'Europe
cheffe de cabinet
date_debut="2024-02-09"
cabinet="Ministre délégué auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargé de l'Europe"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
17 Février 202417/02/2024
De: Quentin SPOONER
Objet:
chef de cabinet de la secrétaire d'État auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargée du développement et des partenariats internationaux
date_debut="2024-02-09"
cabinet="Secrétaire d'État auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargée du développement et des partenariats internationaux"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
17 Février 202417/02/2024
De: Sandra REVIRIEGO
Objet:
au cabinet de la ministre de l'éducation nationale et de la jeunesse
cheffe de cabinet
date_debut="2024-02-10"
cabinet="Ministre de l'éducation nationale et de la jeunesse"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
17 Février 202417/02/2024
De: Andréa KHOSHKHOU
Objet:
au cabinet de la ministre déléguée auprès de la ministre du travail, de la santé et des solidarités, chargée des personnes âgées et des personnes handicapées
cheffe de cabinet
date_debut="2024-02-09"
cabinet="Ministre déléguée auprès de la ministre du travail, de la santé et des solidarités, chargée des personnes âgées et des personnes handicapées"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
17 Février 202417/02/2024
De: Baltis MEJANES
Objet:
cheffe de cabinet
cabinet="Ministre délégué auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargé de l'Europe"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
délégation de signature
17 Février 202417/02/2024
De: Nathalie FORTIS
Objet:
au cabinet du ministre délégué auprès du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires, chargé des transports
cheffe de cabinet
date_debut="2024-02-09"
cabinet="Ministre délégué auprès du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires, chargé des transports"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
13 Février 202413/02/2024
De: Thomas CUVELIER
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'État auprès du ministre des armées, chargée des anciens combattants et de la mémoire
chef de cabinet, conseiller spécial
cabinet="Secrétaire d'État auprès du ministre des armées, chargée des anciens combattants et de la mémoire"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
13 Février 202413/02/2024
De: Charlotte DEWITTE
Objet:
au cabinet du ministre délégué auprès de la ministre du travail, de la santé et des solidarités, chargé de la santé et de la prévention
cheffe de cabinet, conseillère spéciale
date_debut="2024-02-12"
cabinet="Ministre délégué auprès de la ministre du travail, de la santé et des solidarités, chargé de la santé et de la prévention"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
13 Février 202413/02/2024
De: Abigail GIORDANO
Objet:
chef de cabinet de la ministre déléguée auprès du ministre de l'intérieur et des outre-mer et du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires, chargée des collectivités territoriales et de la ruralité
date_debut="2024-02-13"
cabinet="Ministre déléguée auprès du ministre de l'intérieur et des outre-mer et du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires, chargée des collectivités territoriales et de la ruralité"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
13 Février 202413/02/2024
De: Pierre-Noël CLAUZADE
Objet:
chef de cabinet de la ministre déléguée auprès du ministre de l'intérieur et des outre-mer, chargée des outre-mer
date_debut="2024-02-09"
cabinet="Ministre déléguée auprès du ministre de l'intérieur et des outre-mer, chargée des outre-mer"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
13 Février 202413/02/2024
De: Alphonse CORONE
Objet:
chef de cabinet et conseiller politique du ministre délégué auprès du ministre de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, chargé de l'industrie et de l'énergie
date_debut="2024-02-09"
cabinet="Ministre délégué auprès du ministre de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, chargé de l'industrie et de l'énergie"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
13 Février 202413/02/2024
De: Franck VINESSE
Objet:
chef de cabinet de la ministre du travail, de la santé et des solidarités
date_debut="2024-02-05"
cabinet="Ministre du travail, de la santé et des solidarités"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
06 Février 202406/02/2024
De: Sacha HALPHEN
Objet:
chef de cabinet
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
délégation de signature
06 Février 202406/02/2024
De: Charlotte CATEL
Objet:
cheffe de cabinet de la ministre du travail, de la santé et des solidarités
date_debut="2024-02-05"
cabinet="Ministre du travail, de la santé et des solidarités"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
cessation de fonction
03 Février 202403/02/2024
De: Sacha HALPHEN
Objet:
chef de cabinet du ministre de l'Europe et des affaires étrangères
date_debut="2024-01-22"
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
02 Février 202402/02/2024
De: Chloé Muller
Objet:
au cabinet de la ministre déléguée auprès du Premier ministre, chargée du renouveau démocratique, porte-parole du Gouvernement
cheffe de cabinet
date_debut="2024-01-18"
cabinet="Ministre déléguée auprès du Premier ministre, chargée du renouveau démocratique"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
24 Janvier 202424/01/2024
De: Marie GROSGEORGE
Objet:
au cabinet du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires
cheffe de cabinet
date_debut="2024-01-12"
cabinet="Ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
23 Janvier 202423/01/2024
De: Siane de CAMAS
Objet:
au cabinet de la ministre de l'éducation nationale, de la jeunesse, des sports et des jeux Olympiques et Paralympiques
cheffe de cabinet
date_debut="2024-01-11"
cabinet="Ministre de l'éducation nationale, de la jeunesse, des sports et des jeux Olympiques et Paralympiques"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
23 Janvier 202423/01/2024
De: Jérémy HERROUIN
Objet:
chef de cabinet au cabinet de la ministre déléguée auprès du Premier ministre, chargée des relations avec le Parlement
date_debut="2024-01-12"
cabinet="Ministre déléguée auprès du Premier ministre, chargée des relations avec le Parlement"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
21 Janvier 202421/01/2024
De: Charlotte CATEL
Objet:
au cabinet de la ministre du travail, de la santé et des solidarités
cheffe de cabinet
date_debut="2024-01-12"
cabinet="Ministre du travail, de la santé et des solidarités"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
20 Janvier 202420/01/2024
De: Marie-Agnès KIKANO
Objet:
au cabinet du garde des sceaux, ministre de la justice
Cheffe de cabinet
cabinet="Garde des sceaux, ministre de la justice"
grade="Chef"
nomination
19 Janvier 202419/01/2024
De: Georges SALAÜN
Objet:
au cabinet de la ministre de la culture
chef de cabinet
date_debut="2024-01-12"
cabinet="Ministre de la culture"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
19 Janvier 202419/01/2024
De: Agnès CALLOU
Objet:
au cabinet du ministre de l'agriculture et de la souveraineté alimentaire
chef de cabinet
cabinet="Ministre de l'agriculture et de la souveraineté alimentaire"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
19 Janvier 202419/01/2024
De: Clément MERIC
Objet:
au cabinet du ministre de l'intérieur et des outre-mer
chef de cabinet
date_debut="2024-01-12"
cabinet="Ministre de l'intérieur et des outre-mer"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
19 Janvier 202419/01/2024
De: Maxime CORDIER
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Chef de cabinet, conseiller spécial
Groupe:
date_debut="2024-01-09"
cabinet="Premier ministre"
grade="Chef"
nomination
19 Janvier 202419/01/2024
De: Paul-Hugo VERDIN
Objet:
au cabinet du ministre des armées
chef du cabinet civil
cabinet="Ministre des armées"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
16 Janvier 202416/01/2024
De: Lucas TOURNY
Objet:
au cabinet de la ministre de l'enseignement supérieur et de la recherche
chef de cabinet, conseiller diplomatique
date_debut="2024-01-11"
cabinet="Ministre de l'enseignement supérieur et de la recherche"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
14 Janvier 202414/01/2024
De: Augustin CELLARD
Objet:
au cabinet du ministre de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique
chef de cabinet
date_debut="2024-01-12"
cabinet="Ministre de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
14 Janvier 202414/01/2024
De: Maxime CORDIER
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Chef de cabinet, conseiller spécial
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Chef"
nomination
11 Janvier 202411/01/2024
De: Brice Blondel
Objet:
chef de cabinet
Groupe:
date_debut="2023-09-11"
cabinet="Président de la République"
grade="Chef"
cessation de fonction
11 Janvier 202411/01/2024
De: Laetitia de LA MAISONNEUVE
Objet:
au cabinet de la ministre de la santé et de la prévention
cheffe de cabinet
date_debut="2023-12-21"
cabinet="Ministre de la santé et de la prévention"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
27 Décembre 202327/12/2023
De: Julie CREUSEVEAU
Objet:
cheffe de cabinet du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires
date_debut="2024-01-01"
cabinet="Ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
cessation de fonction
14 Décembre 202314/12/2023
De: Antoine EVIN
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'État auprès du ministre de l'intérieur et des outre-mer, chargée de la citoyenneté, et auprès du ministre de l'intérieur et des outre-mer et du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires, chargée de la ville
chef de cabinet
cabinet="Secrétaire d'État auprès du ministre de l'intérieur et des outre-mer, chargée de la citoyenneté, et auprès du ministre de l'intérieur et des outre-mer et du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires, chargée de la ville"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
01 Novembre 202301/11/2023
De: Cécile GUILHEM
administratrice de l'Etat du deuxième grade
Objet:
cheffe de cabinet du préfet de la région d'Ile-de-France, préfet de Paris (groupe IV)
a_sa_demande
cabinet="Préfet de la région d'Ile-de-France, préfet de Paris - Mme GUILHEM "
grade="Chef"
cessation de fonction
01 Novembre 202301/11/2023
De: Timothée NICOLAS
Objet:
chef de cabinet du ministre délégué auprès de la Première ministre, chargé des relations avec le Parlement
date_debut="2023-10-24"
cabinet="Ministre délégué auprès de la Première ministre, chargé des relations avec le Parlement"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
01 Novembre 202301/11/2023
De: Céline HALLIER
Objet:
cheffe de cabinet par intérim du ministre du travail, du plein emploi et de l'insertion
date_debut="2023-10-08"
cabinet="Ministre du travail, du plein emploi et de l'insertion"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
cessation de fonction
06 Octobre 202306/10/2023
De: Clément RABET
Objet:
chef du cabinet de la ministre déléguée auprès du ministre du travail, du plein emploi et de l'insertion et du ministre de l'éducation nationale et de la jeunesse, chargée de l'enseignement et de la formation professionnels
date_debut="2023-09-18"
cabinet="Ministre déléguée auprès du ministre du travail, du plein emploi et de l'insertion et du ministre de l'éducation nationale et de la jeunesse, chargée de l'enseignement et de la formation professionnels"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
28 Septembre 202328/09/2023
De: Rémy DEJOU
Objet:
au cabinet du ministre de la transformation et de la fonction publiques
chef de cabinet, conseiller spécial
date_debut="2023-08-28"
cabinet="Ministre de la transformation et de la fonction publiques"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
14 Septembre 202314/09/2023
De: Siane de CAMAS
cheffe de cabinet
Objet:
cheffe de cabinet, chargée de l'animation territoriale en vue des jeux Olympiques et Paralympiques
cabinet="Ministre des sports et des jeux Olympiques et Paralympiques"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
13 Septembre 202313/09/2023
De: Alexandra CHAMOUX
Objet:
cheffe du cabinet du ministre délégué auprès du ministre de l'intérieur et des outre-mer, chargé des outre-mer
date_debut="2023-09-11"
cabinet="Ministre délégué auprès du ministre de l'intérieur et des outre-mer, chargé des outre-mer"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
13 Septembre 202313/09/2023
De: Charles-Antonin BUREL
Objet:
chef du cabinet du ministre délégué auprès du ministre de l'intérieur et des outre-mer, chargé des outre-mer
date_debut="2023-09-11"
cabinet="Ministre délégué auprès du ministre de l'intérieur et des outre-mer, chargé des outre-mer"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
cessation de fonction
12 Septembre 202312/09/2023
De: Pascalis FABRE
Objet:
chef de cabinet de la ministre déléguée auprès du ministre du travail, du plein emploi et de l'insertion et du ministre de l'éducation nationale et de la jeunesse, chargée de l'enseignement et de la formation professionnels
date_debut="2023-09-01"
cabinet="Ministre déléguée auprès du ministre du travail, du plein emploi et de l'insertion et du ministre de l'éducation nationale et de la jeunesse, chargée de l'enseignement et de la formation professionnels"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
cessation de fonction
01 Septembre 202301/09/2023
De: Grégoire ABEL
Objet:
chef de cabinet du ministre délégué auprès du ministre de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, chargé des comptes publics
date_debut="2023-08-14"
cabinet="Ministre délégué auprès du ministre de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, chargé des comptes publics"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
01 Septembre 202301/09/2023
De: Pierre-Louis LAGNAU
Objet:
chef du cabinet du ministre délégué auprès de la Première ministre, chargé des relations avec le Parlement
date_debut="2023-09-01"
cabinet="Ministre délégué auprès de la Première ministre, chargé des relations avec le Parlement"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
cessation de fonction
30 Août 202330/08/2023
De: Agathe ROSA
Objet:
cheffe du cabinet du ministre délégué auprès de la Première ministre, chargé du renouveau démocratique, porte-parole du Gouvernement
date_debut="2023-08-26"
cabinet="Ministre délégué auprès de la Première ministre, chargé du renouveau démocratique"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
29 Août 202329/08/2023
De: Ludovic PEREIRA
Objet:
chef de cabinet en charge des affaires réservées au cabinet du ministre délégué auprès de la Première ministre, chargé du renouveau démocratique, porte-parole du Gouvernement
date_debut="2023-08-26"
cabinet="Ministre délégué auprès de la Première ministre, chargé du renouveau démocratique"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
cessation de fonction
29 Août 202329/08/2023
De: Harmonie SALA GUINARD
Objet:
cheffe de cabinet de la secrétaire d'État auprès de la ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargée de l'Europe
date_debut="2023-08-24"
cabinet="Secrétaire d'État auprès de la ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargée de l'Europe"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
22 Août 202322/08/2023
De: Matthieu DE BÉZENAC
Objet:
chef de cabinet
date_debut="2023-08-24"
cabinet="Secrétaire d'État auprès de la ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargée de l'Europe"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
cessation de fonction
22 Août 202322/08/2023
De: Céline MONTANER-BLANCHO
Objet:
cheffe de cabinet et conseillère politique de la ministre des solidarités et des familles
date_debut="2023-08-04"
cabinet="Ministre des solidarités et des familles"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
11 Août 202311/08/2023
De: Ambroise MEJEAN
Objet:
chef du cabinet de la ministre de la transition énergétique
date_debut="2023-08-10"
cabinet="Ministre de la transition énergétique"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
10 Août 202310/08/2023
De: Antoine EVIN
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'État auprès du ministre de l'intérieur et des outre-mer et du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires, chargée de la ville
chef de cabinet
date_debut="2023-07-21"
cabinet="Secrétaire d'État auprès du ministre de l'intérieur et des outre-mer et du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires, chargée de la ville"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
10 Août 202310/08/2023
De: Chloé MULLER
Objet:
cheffe du cabinet de la secrétaire d'État auprès du ministre des armées et du ministre de l'éducation nationale et de la jeunesse, chargée de la jeunesse et du service national universel
date_debut="2023-08-04"
cabinet="Secrétaire d'État auprès du ministre des armées et du ministre de l'éducation nationale et de la jeunesse, chargée de la jeunesse et du service national universel"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
10 Août 202310/08/2023
De: Rémi LELEU
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'État auprès du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires, chargée de la biodiversité
chef de cabinet, chargé des affaires réservées
date_debut="2023-07-21"
cabinet="Secrétaire d'État auprès du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires, chargée de la biodiversité"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
09 Août 202309/08/2023
De: Charles-Antonin BUREL
Objet:
au cabinet du ministre délégué auprès du ministre de l'intérieur et des outre-mer, chargé des outre-mer
chef de cabinet
date_debut="2023-07-21"
cabinet="Ministre délégué auprès du ministre de l'intérieur et des outre-mer, chargé des outre-mer"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
08 Août 202308/08/2023
De: Andréa KHOSHKHOU
Objet:
au cabinet de la ministre déléguée auprès de la ministre des solidarités et des familles, chargée des personnes handicapées
cheffe de cabinet
date_debut="2023-07-21"
cabinet="Ministre déléguée auprès de la ministre des solidarités et des familles, chargée des personnes handicapées"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
05 Août 202305/08/2023
De: Abigail GIORDANO
Objet:
au cabinet de la ministre déléguée auprès du ministre de l'intérieur et des outre-mer et du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires, chargée des collectivités territoriales et de la ruralité
chef de cabinet
cabinet="Ministre déléguée auprès du ministre de l'intérieur et des outre-mer et du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires, chargée des collectivités territoriales et de la ruralité"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
04 Août 202304/08/2023
De: Georges SALAÜN
Objet:
au cabinet de la ministre déléguée auprès de la Première ministre, chargée de l'égalité entre les femmes et les hommes et de la lutte contre les discriminations
chef de cabinet
date_debut="2023-07-27"
cabinet="Ministre déléguée auprès de la Première ministre, chargée de l'égalité entre les femmes et les hommes et de la lutte contre les discriminations"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
04 Août 202304/08/2023
De: Stéphane LACROIX
Général de brigade
Objet:
chef du pôle des affaires européennes et internationales au cabinet du directeur général de la gendarmerie nationale
Groupe:
date_debut="2023-08-01"
cabinet="Directeur général de la gendarmerie nationale"
grade="Chef"
nomination
01 Août 202301/08/2023
De: Nathalie FORTIS
Objet:
au cabinet du ministre délégué auprès du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires, chargé du logement
cheffe de cabinet
date_debut="2023-07-21"
cabinet="Ministre délégué auprès du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires, chargé du logement"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
29 Juillet 202329/07/2023
De: Maxime CORDIER
Objet:
au cabinet du ministre de l'éducation nationale et de la jeunesse
chef de cabinet, conseiller spécial
date_debut="2023-07-23"
cabinet="Ministre de l'éducation nationale et de la jeunesse"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
28 Juillet 202328/07/2023
De: Mahamadou DIARRA
Objet:
au cabinet du ministre de la santé et de la prévention
chef de cabinet
date_debut="2023-07-21"
cabinet="Ministre de la santé et de la prévention"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
27 Juillet 202327/07/2023
De: Caroline KRAUSER
Objet:
cheffe de cabinet de la ministre de la transition énergétique
date_debut="2023-08-01"
cabinet="Ministre de la transition énergétique"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
cessation de fonction
23 Juillet 202323/07/2023
De: Géraud LABORIE
Général de brigade aérienne du corps des officiers de l'air
Objet:
chef de cabinet du chef d'état-major des armées
Groupe:
date_debut="2023-08-01"
cabinet="Chef d'état-major des armées"
grade="Chef"
nomination
23 Juillet 202323/07/2023
De: Céline HALLIER
Objet:
cheffe de cabinet par intérim du ministre du travail, du plein emploi et de l'insertion
date_debut="2023-07-04"
cabinet="Ministre du travail, du plein emploi et de l'insertion"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
12 Juillet 202312/07/2023
De: Rémi LELEU
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'État auprès du ministre des armées et du ministre de l'éducation nationale et de la jeunesse, chargée de la jeunesse et du service national universel
chef de cabinet, en charge du lien avec les élus locaux
cabinet="Secrétaire d'État auprès du ministre des armées et du ministre de l'éducation nationale et de la jeunesse, chargée de la jeunesse et du service national universel"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
05 Juillet 202305/07/2023
De: Lucas TOURNY
chef de cabinet
Objet:
chef de cabinet, conseiller diplomatique
date_debut="2023-06-19"
cabinet="Ministre de l'enseignement supérieur et de la recherche"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
22 Juin 202322/06/2023
De: Tristan FRIGO
conseiller en charge des relations avec le Parlement et les élus
Objet:
chef de cabinet
date_debut="2023-06-05"
cabinet="Ministre de la culture"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
08 Juin 202308/06/2023
De: Djilali GUERZA
Objet:
chef de cabinet
date_debut="2023-06-05"
cabinet="Ministre de la culture"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
cessation de fonction
08 Juin 202308/06/2023
De: Alphonse CORONE
Objet:
au cabinet du ministre délégué auprès du ministre de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, chargé de l'industrie
chef de cabinet et conseiller politique
date_debut="2023-05-22"
cabinet="Ministre délégué auprès du ministre de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, chargé de l'industrie"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
03 Juin 202303/06/2023
De: Kévin PELLE
Objet:
chef de cabinet et conseiller discours de la secrétaire d'État auprès du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires, chargée de l'écologie
date_debut="2023-05-12"
cabinet="Secrétaire d'État auprès du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires, chargée de l'écologie"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
01 Juin 202301/06/2023
De: Rémi LELEU
Objet:
chef de cabinet auprès de la secrétaire d'État auprès du ministre des armées et du ministre de l'éducation nationale et de la jeunesse, chargée de la jeunesse et du service national universel
date_debut="2023-03-01"
cabinet="Secrétaire d'État auprès du ministre des armées et du ministre de l'éducation nationale et de la jeunesse, chargée de la jeunesse et du service national universel"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
02 Mars 202302/03/2023
De: Thomas URDY
auprès de la secrétaire d'État auprès du ministre des armées et du ministre de l'éducation nationale et de la jeunesse, chargée de la jeunesse et du service national universel
Objet:
chef de cabinet
date_debut="2023-03-01"
cabinet="Secrétaire d'État auprès du ministre des armées et du ministre de l'éducation nationale et de la jeunesse, chargée de la jeunesse et du service national universel"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
cessation de fonction
02 Mars 202302/03/2023
De: Mahamadou DIARRA
Objet:
chef de cabinet du ministre de la santé et de la prévention
date_debut="2023-02-03"
cabinet="Ministre de la santé et de la prévention"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
18 Février 202318/02/2023
De: Audrey GRAFFAULT
sous-préfète, sous-préfète chargée de mission auprès du préfet du Var
Objet:
cheffe de cabinet du préfet de police (groupe IV)
duree="trois ans"
cabinet="Préfet de police - Mme GRAFFAULT "
grade="Chef"
nomination
02 Février 202302/02/2023
De: Charles-François BARBIER
administrateur de l'Etat du deuxième grade
Objet:
chef de cabinet du préfet de police
a_sa_demande
cabinet="Préfet de police - M. BARBIER "
grade="Chef"
cessation de fonction
02 Février 202302/02/2023
De: Jean PERTUE
Objet:
chef de cabinet du secrétariat général
cabinet="Secrétariat général"
grade="Chef"
délégation de signature
25 Janvier 202325/01/2023
De: Sylvia SKORIC
Objet:
cheffe de cabinet du ministre de la santé et de la prévention
date_debut="2023-01-16"
cabinet="Ministre de la santé et de la prévention"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
cessation de fonction
24 Janvier 202324/01/2023
De: Sandra REVIRIEGO
Objet:
cheffe de cabinet, au cabinet de la ministre de l'Europe et des affaires étrangères
date_debut="2022-12-12"
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
13 Décembre 202213/12/2022
De: Abigail GIORDANO
Objet:
au cabinet de la ministre déléguée auprès du ministre de l'intérieur et des outre-mer et du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires, chargée des collectivités territoriales, et auprès du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires, chargée de la ruralité
chef de cabinet
cabinet="Ministre déléguée auprès du ministre de l'intérieur et des outre-mer et du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires, chargée des collectivités territoriales, et auprès du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires, chargée de la ruralité"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
30 Novembre 202230/11/2022
De: Pascalis FABRE
Objet:
chef de cabinet de la ministre déléguée auprès du ministre du travail, du plein emploi et de l'insertion et du ministre de l'éducation nationale et de la jeunesse, chargée de l'enseignement et de la formation professionnels
cabinet="Ministre déléguée auprès du ministre du travail, du plein emploi et de l'insertion et du ministre de l'éducation nationale et de la jeunesse, chargée de l'enseignement et de la formation professionnels"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
19 Novembre 202219/11/2022
De: Lorraine DURANVILLE
Objet:
cheffe de cabinet de la ministre déléguée auprès du ministre du travail, du plein emploi et de l'insertion et du ministre de l'éducation nationale et de la jeunesse, chargée de l'enseignement et de la formation professionnels
date_debut="2022-11-07"
cabinet="Ministre déléguée auprès du ministre du travail, du plein emploi et de l'insertion et du ministre de l'éducation nationale et de la jeunesse, chargée de l'enseignement et de la formation professionnels"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
cessation de fonction
19 Novembre 202219/11/2022
De: Pierrick PERROT
Objet:
chef de cabinet
date_debut="2022-10-31"
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
cessation de fonction
29 Octobre 202229/10/2022
De: Jean PERTUE
Objet:
chef de cabinet du secrétariat général
cabinet="Secrétariat général"
grade="Chef"
délégation de signature
29 Octobre 202229/10/2022
De: Pierre-Louis LAGNAU
Objet:
au cabinet du ministre délégué auprès de la Première ministre, chargé des relations avec le Parlement
chef de cabinet
cabinet="Ministre délégué auprès de la Première ministre, chargé des relations avec le Parlement"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
27 Octobre 202227/10/2022
De: Thomas URDY
Objet:
chef de cabinet de la secrétaire d'État auprès du ministre des armées et du ministre de l'éducation nationale et de la jeunesse, chargée de la jeunesse et du service national universel
date_debut="2022-10-20"
cabinet="Secrétaire d'État auprès du ministre des armées et du ministre de l'éducation nationale et de la jeunesse, chargée de la jeunesse et du service national universel"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
22 Octobre 202222/10/2022
De: Mathieu MAIRE du POSET auprès de la secrétaire d'État
auprès du ministre des armées et du ministre de l'éducation nationale et de la jeunesse, chargée de la jeunesse et du service national universel
Objet:
chef de cabinet, conseiller spécial
date_debut="2022-10-20"
cabinet="Secrétaire d'État auprès du ministre des armées et du ministre de l'éducation nationale et de la jeunesse, chargée de la jeunesse et du service national universel"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
cessation de fonction
22 Octobre 202222/10/2022
De: Arnaud GUINIER
Objet:
chef de cabinet de la ministre déléguée auprès du ministre des solidarités, de l'autonomie et des personnes handicapées, chargée des personnes handicapées
cabinet="Ministre déléguée auprès du ministre des solidarités, de l'autonomie et des personnes handicapées, chargée des personnes handicapées"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
02 Septembre 202202/09/2022
De: Anne-Caroline BERTHET
Objet:
cheffe de cabinet de la ministre déléguée auprès du ministre des solidarités, de l'autonomie et des personnes handicapées, chargée des personnes handicapées
date_debut="2022-08-22"
cabinet="Ministre déléguée auprès du ministre des solidarités, de l'autonomie et des personnes handicapées, chargée des personnes handicapées"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
cessation de fonction
02 Septembre 202202/09/2022
De: Pierre-Gaël BESSIERE
chef adjoint de cabinet
Objet:
chef de cabinet
date_debut="2022-09-01"
cabinet="Ministre de l'éducation nationale et de la jeunesse"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
02 Septembre 202202/09/2022
De: Charles-Antonin BUREL
Objet:
chef de cabinet au cabinet du ministre délégué auprès du ministre de l'intérieur et des outre-mer, chargé des outre-mer
date_debut="2022-07-21"
cabinet="Ministre délégué auprès du ministre de l'intérieur et des outre-mer, chargé des outre-mer"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
06 Août 202206/08/2022
De: Pierrick PERROT
Objet:
chef de cabinet de la ministre
date_debut="2022-08-02"
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
04 Août 202204/08/2022
De: Baptiste PRUDHOMME
Objet:
chef de cabinet
date_debut="2022-08-01"
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
cessation de fonction
04 Août 202204/08/2022
De: Chloé LOMBARD
Objet:
cheffe de pôle, coordination des politiques de la ville et du logement, rénovation urbaine et contrats de ville au cabinet du ministre délégué auprès du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires, chargé de la ville et du logement
date_debut="2022-08-01"
cabinet="Ministre délégué auprès du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires, chargé de la ville et du logement"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
03 Août 202203/08/2022
De: Mathieu MAIRE du POSET
Objet:
chef de cabinet, conseiller spécial
date_debut="2022-07-11"
cabinet="Secrétaire d'État auprès du ministre des armées et du ministre de l'éducation nationale et de la jeunesse, chargée de la jeunesse et du service national universel"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
29 Juillet 202229/07/2022
De: Thomas CUVELIER
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'État auprès du ministre des armées, chargée des anciens combattants et de la mémoire
chef de cabinet, conseiller spécial
date_debut="2022-07-12"
cabinet="Secrétaire d'État auprès du ministre des armées, chargée des anciens combattants et de la mémoire"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
28 Juillet 202228/07/2022
De: Chris CHENEBAULT
Objet:
au cabinet de la ministre déléguée auprès du ministre de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, chargée des petites et moyennes entreprises, du commerce, de l'artisanat et du tourisme
chef de cabinet
date_debut="2022-07-18"
cabinet="Ministre déléguée auprès du ministre de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, chargée des petites et moyennes entreprises, du commerce, de l'artisanat et du tourisme"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
28 Juillet 202228/07/2022
De: Matthieu de BÉZENAC
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'État auprès de la ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargée de l'Europe
chef de cabinet
date_debut="2022-07-11"
cabinet="Secrétaire d'État auprès de la ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargée de l'Europe"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
27 Juillet 202227/07/2022
De: Kenette BOURIENNE
Objet:
cheffe de cabinet, conseillère auprès de la secrétaire d'État auprès du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires, chargée de l'écologie
date_debut="2022-07-20"
cabinet="Secrétaire d'État auprès du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires, chargée de l'écologie"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
26 Juillet 202226/07/2022
De: Lorraine DURANVILLE
Objet:
au cabinet de la ministre déléguée auprès du ministre du travail, du plein emploi et de l'insertion et du ministre de l'éducation nationale et de la jeunesse, chargée de l'enseignement et de la formation professionnels
cheffe de cabinet
date_debut="2022-07-11"
cabinet="Ministre déléguée auprès du ministre du travail, du plein emploi et de l'insertion et du ministre de l'éducation nationale et de la jeunesse, chargée de l'enseignement et de la formation professionnels"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
26 Juillet 202226/07/2022
De: Pierre Emmanuel Cangah
Objet:
chef de cabinet au cabinet du secrétaire d'État auprès de la Première ministre, chargé de la mer
date_debut="2022-07-06"
cabinet="Secrétaire d'État auprès de la Première ministre, chargé de la mer"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
26 Juillet 202226/07/2022
De: Matthieu LABBÉ-ZERILLI
Objet:
chef de cabinet au cabinet du ministre délégué auprès de la Première ministre, chargé des relations avec le Parlement
date_debut="2022-07-20"
cabinet="Ministre délégué auprès de la Première ministre, chargé des relations avec le Parlement"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
26 Juillet 202226/07/2022
De: Laetitia de LA MAISONNEUVE
Objet:
cheffe de cabinet au cabinet de la ministre déléguée auprès du ministre de la santé et de la prévention, chargée de l'organisation territoriale et des professions de santé
date_debut="2022-07-12"
cabinet="Ministre déléguée auprès du ministre de la santé et de la prévention, chargée de l'organisation territoriale et des professions de santé"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
23 Juillet 202223/07/2022
De: Sylvia SKORIC
Objet:
cheffe de cabinet au cabinet du ministre de la santé et de la prévention
date_debut="2022-07-25"
cabinet="Ministre de la santé et de la prévention"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
23 Juillet 202223/07/2022
De: Mathilde DURIEU du PRADEL
Objet:
au cabinet de la Présidente
cheffe de Cabinet
date_debut="2022-06-28"
cabinet="Présidente"
grade="Chef"
parlement="Assemblée nationale"
nomination
21 Juillet 202221/07/2022
De: Bastien REGNIER
Objet:
chef de cabinet de la ministre déléguée auprès du ministre de l'intérieur et des outre-mer et du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires, chargée des collectivités territoriales
date_debut="2022-07-13"
cabinet="Ministre déléguée auprès du ministre de l'intérieur et des outre-mer et du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires, chargée des collectivités territoriales"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
21 Juillet 202221/07/2022
De: Abigail GIORDANO
Objet:
chef de cabinet de la secrétaire d'État auprès du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires, chargée de la ruralité
date_debut="2022-07-12"
cabinet="Secrétaire d'État auprès du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires, chargée de la ruralité"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
20 Juillet 202220/07/2022
De: Nathalie FORTIS
Objet:
au cabinet du ministre délégué auprès du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires, chargé de la ville et du logement
cheffe de cabinet
date_debut="2022-07-06"
cabinet="Ministre délégué auprès du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires, chargé de la ville et du logement"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
17 Juillet 202217/07/2022
De: Sarah ERAULT-ROIG
Objet:
cheffe de cabinet au cabinet de la secrétaire d'État auprès du ministre de l'intérieur et des outre-mer, chargée de la citoyenneté
cabinet="Secrétaire d'État auprès du ministre de l'intérieur et des outre-mer, chargée de la citoyenneté"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
17 Juillet 202217/07/2022
De: Baltis MEJANES
Objet:
cheffe de cabinet, conseillère en charge de la protection de l'enfance dans l'espace numérique au cabinet du ministre délégué auprès du ministre de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, chargé de la transition numérique et des télécommunications
date_debut="2022-07-07"
cabinet="Ministre délégué auprès du ministre de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, chargé de la transition numérique et des télécommunications"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
17 Juillet 202217/07/2022
De: Harmonie GUINARD
Objet:
cheffe de cabinet au cabinet de la secrétaire d'État auprès de la Première ministre, chargée de l'économie sociale et solidaire et de la vie associative
date_debut="2022-07-11"
cabinet="Secrétaire d'État auprès de la Première ministre, chargée de l'économie sociale et solidaire et de la vie associative"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
17 Juillet 202217/07/2022
De: Anne-Caroline BERTHET
Objet:
au cabinet de la ministre déléguée auprès du ministre des solidarités, de l'autonomie et des personnes handicapées, chargée des personnes handicapées
cheffe de cabinet
date_debut="2022-07-05"
cabinet="Ministre déléguée auprès du ministre des solidarités, de l'autonomie et des personnes handicapées, chargée des personnes handicapées"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
16 Juillet 202216/07/2022
De: David BLIN
Objet:
au cabinet du ministre des solidarités, de l'autonomie et des personnes handicapées
chef du pôle petite enfance, familles et solidarités
date_debut="2022-07-12"
cabinet="Ministre des solidarités, de l'autonomie et des personnes handicapées"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
14 Juillet 202214/07/2022
De: Antoine EVIN
Objet:
au cabinet du ministre des solidarités, de l'autonomie et des personnes handicapées
chef de cabinet
date_debut="2022-07-05"
cabinet="Ministre des solidarités, de l'autonomie et des personnes handicapées"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
13 Juillet 202213/07/2022
De: Julie CREUSEVEAU
Objet:
au cabinet du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires
cheffe de cabinet
date_debut="2022-07-05"
cabinet="Ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
13 Juillet 202213/07/2022
De: Isabelle CAMILIER
Objet:
cheffe du pôle commerce extérieur au cabinet du ministre délégué auprès de la ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargé du commerce extérieur, de l'attractivité et des Français de l'étranger
date_debut="2022-07-11"
cabinet="Ministre délégué auprès de la ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargé du commerce extérieur, de l'attractivité et des Français de l'étranger"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
13 Juillet 202213/07/2022
De: Anna MARTINS
Objet:
au cabinet du ministre délégué auprès de la ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargé du commerce extérieur, de l'attractivité et des Français de l'étranger
cheffe de cabinet
cabinet="Ministre délégué auprès de la ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargé du commerce extérieur, de l'attractivité et des Français de l'étranger"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
13 Juillet 202213/07/2022
De: Alphonse CORONE
Objet:
chef de cabinet du ministre délégué auprès du ministre de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, chargé de l'industrie
date_debut="2022-07-06"
cabinet="Ministre délégué auprès du ministre de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, chargé de l'industrie"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
13 Juillet 202213/07/2022
De: Kenette BOURIENNE
Objet:
cheffe de cabinet de la secrétaire d'État auprès du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires, chargée de l'écologie
date_debut="2022-07-11"
cabinet="Secrétaire d'État auprès du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires, chargée de l'écologie"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
12 Juillet 202212/07/2022
De: Clément MERIC
Objet:
au cabinet du ministre de l'intérieur et des outre-mer
chef de cabinet
cabinet="Ministre de l'intérieur et des outre-mer"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
12 Juillet 202212/07/2022
De: Ludovic PEREIRA
Objet:
au cabinet du ministre délégué auprès de la Première ministre, chargé du renouveau démocratique, porte-parole du Gouvernement
chef de cabinet, en charge des affaires réservées
date_debut="2022-07-04"
cabinet="Ministre délégué chargé du renouveau démocratique"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
08 Juillet 202208/07/2022
De: Antoine EVIN
Objet:
chef de cabinet du ministre des solidarités, de l'autonomie et des personnes handicapées
date_debut="2022-05-30"
cabinet="Ministre des solidarités, de l'autonomie et des personnes handicapées"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
22 Juin 202222/06/2022
De: Maxime CORDIER
Objet:
au cabinet du ministre délégué auprès du ministre de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, chargé des comptes publics
chef de cabinet, conseiller spécial
date_debut="2022-05-24"
cabinet="Ministre délégué auprès du ministre de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, chargé des comptes publics"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
19 Juin 202219/06/2022
De: Djilali GUERZA
Objet:
au cabinet de la ministre de la culture
chef de cabinet
date_debut="2022-05-21"
cabinet="Ministre de la culture"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
11 Juin 202211/06/2022
De: Rémy DEJOU
Objet:
au cabinet du ministre de la transformation et de la fonction publiques
chef de cabinet
date_debut="2022-05-27"
cabinet="Ministre de la transformation et de la fonction publiques"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
10 Juin 202210/06/2022
De: Thomas LAVIELLE
Objet:
au cabinet de la Première ministre
Chef de cabinet
cabinet="Première ministre"
grade="Chef"
nomination
10 Juin 202210/06/2022
De: Mathilde DURIEU DU PRADEL
Objet:
au cabinet de la ministre
cheffe de cabinet
date_debut="2022-05-21"
cabinet="Ministre des outre-mer"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
04 Juin 202204/06/2022
De: Victor PACE
Objet:
chef de cabinet
cabinet="Ministre délégué auprès de la ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargé de l'Europe"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
délégation de signature
04 Juin 202204/06/2022
De: Julie CREUSEVEAU
Objet:
cheffe de cabinet du ministre délégué auprès du ministre de l'intérieur et de la ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires, chargé des collectivités territoriales
date_debut="2022-05-23"
cabinet="Ministre délégué auprès du ministre de l'intérieur et de la ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires, chargé des collectivités territoriales"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
03 Juin 202203/06/2022
De: Nadia IDIRI
Objet:
au cabinet de la ministre de la santé et de la prévention
cheffe de cabinet
date_debut="2022-05-22"
cabinet="Ministre de la santé et de la prévention"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
02 Juin 202202/06/2022
De: Marie-Agnès Kikano
Objet:
au cabinet du garde des sceaux, ministre de la justice
cheffe de cabinet
date_debut="2022-05-23"
cabinet="Garde des sceaux, ministre de la justice"
grade="Chef"
nomination
02 Juin 202202/06/2022
De: Iulia SUC
Objet:
au cabinet de la ministre déléguée auprès de la Première ministre, chargée de l'égalité entre les femmes et les hommes, de la diversité et de l'égalité des chances
cheffe de cabinet
cabinet="Ministre déléguée auprès de la Première ministre, chargée de l'égalité entre les femmes et les hommes, de la diversité et de l'égalité des chances"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
02 Juin 202202/06/2022
De: Caroline KRAUSER
Objet:
au cabinet de la ministre de la transition énergétique
cheffe de cabinet
date_debut="2022-05-28"
cabinet="Ministre de la transition énergétique"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
01 Juin 202201/06/2022
De: Lucas TOURNY
Objet:
chef de cabinet de la ministre de l'enseignement supérieur et de la recherche
cabinet="Ministre de l'enseignement supérieur et de la recherche"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
01 Juin 202201/06/2022
De: Alphonse CORONE
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'État auprès de la Première ministre, chargée de la mer
chef de cabinet
date_debut="2022-05-21"
cabinet="Secrétaire d'État auprès de la Première ministre, chargée de la mer"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
01 Juin 202201/06/2022
De: Matthieu LABBÉ-ZERILLI
Objet:
chef de cabinet, en charge des relations avec la société civile
cabinet="Ministre délégué auprès de la ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargé du commerce extérieur et de l'attractivité"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
délégation de signature
01 Juin 202201/06/2022
De: Pierrick Perrot
Objet:
au cabinet de la ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires
chef de cabinet
date_debut="2022-05-21"
cabinet="Ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
31 Mai 202231/05/2022
De: Victor PACE
Objet:
au cabinet du ministre délégué auprès de la ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargé de l'Europe
chef de cabinet
date_debut="2022-05-24"
cabinet="Ministre délégué auprès de la ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargé de l'Europe"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
31 Mai 202231/05/2022
De: Siane de CAMAS
Objet:
au cabinet de la ministre des sports et des jeux Olympiques et Paralympiques
cheffe de cabinet
date_debut="2022-05-21"
cabinet="Ministre des sports et des jeux Olympiques et Paralympiques"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
28 Mai 202228/05/2022
De: Paul-Hugo VERDIN
Objet:
au cabinet du ministre des armées
chef du cabinet civil
date_debut="2022-05-25"
cabinet="Ministre des armées"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
28 Mai 202228/05/2022
De: Matthieu LABBE-ZERILLI
Objet:
au cabinet du ministre délégué auprès de la ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargé du commerce extérieur et de l'attractivité
chef de cabinet, en charge des relations avec la société civile
date_debut="2022-05-27"
cabinet="Ministre délégué auprès de la ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargé du commerce extérieur et de l'attractivité"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
28 Mai 202228/05/2022
De: Baptiste PRUDHOMME
Objet:
au cabinet de la ministre de l'Europe et des affaires étrangères
chef de cabinet
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
28 Mai 202228/05/2022
De: Fanny MARTIN
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'État auprès de la Première ministre, chargée de l'enfance
cheffe de cabinet
cabinet="Secrétaire d'État auprès de la Première ministre, chargée de l'enfance"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
28 Mai 202228/05/2022
De: Baltis MEJANES
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'État auprès de la Première ministre, porte-parole du Gouvernement
cheffe de cabinet, conseillère spéciale
date_debut="2022-05-21"
cabinet="Secrétaire d'État auprès de la Première ministre"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
28 Mai 202228/05/2022
De: Baptiste PRUDHOMME
Objet:
chef de cabinet
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
délégation de signature
28 Mai 202228/05/2022
De: Agnès CALLOU
Objet:
au cabinet du ministre de l'agriculture et de la souveraineté alimentaire
cheffe de cabinet
date_debut="2022-05-21"
cabinet="Ministre de l'agriculture et de la souveraineté alimentaire"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
26 Mai 202226/05/2022
De: Elsa MICHONNEAU
Objet:
au cabinet du ministre du travail, du plein emploi et de l'insertion
cheffe de cabinet
date_debut="2022-05-22"
cabinet="Ministre du travail, du plein emploi et de l'insertion"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
26 Mai 202226/05/2022
De: Anne RUBINSTEIN
Objet:
au cabinet du ministre de l'éducation nationale et de la jeunesse
cheffe de cabinet, conseillère spéciale
cabinet="Ministre de l'éducation nationale et de la jeunesse"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
26 Mai 202226/05/2022
De: Quentin SPOONER
Objet:
chef de cabinet en charge des relations avec les élus et les territoires au cabinet de la secrétaire d'État auprès de la ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargée du développement, de la francophonie et des partenariats internationaux
date_debut="2022-05-21"
cabinet="Secrétaire d'État auprès de la ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargée du développement, de la francophonie et des partenariats internationaux"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
26 Mai 202226/05/2022
De: Augustin CELLARD
Objet:
au cabinet du ministre de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique
chef de cabinet
date_debut="2022-05-21"
cabinet="Ministre de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
26 Mai 202226/05/2022
De: Anne-Caroline BERTHET
Objet:
au cabinet du ministre délégué auprès de la Première ministre, chargé des relations avec le Parlement et de la vie démocratique
cheffe de cabinet
cabinet="Ministre délégué auprès de la Première ministre, chargé des relations avec le Parlement et de la vie démocratique"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
26 Mai 202226/05/2022
De: Thomas LAVIELLE
Objet:
au cabinet de la Première ministre
Chef de cabinet
cabinet="Première ministre"
grade="Chef"
nomination
26 Mai 202226/05/2022
De: Clément MERIC
Objet:
au cabinet du ministre de l'intérieur
Chef de cabinet
cabinet="Ministre de l'intérieur"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
25 Mai 202225/05/2022
De: Thomas LAVIELLE
Objet:
au cabinet de la Première ministre
Chef de cabinet
cabinet="Première ministre"
grade="Chef"
nomination
18 Mai 202218/05/2022
De: Paul-Hugo VERDIN
Objet:
au cabinet du ministre des outre-mer
chef de cabinet
date_debut="2022-04-28"
cabinet="Ministre des outre-mer"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
29 Avril 202229/04/2022
De: Sylvia SKORIC
Objet:
cheffe de cabinet
date_debut="2022-04-01"
cabinet="Ministre déléguée auprès du Premier ministre, chargée de l'égalité entre les femmes et les hommes, de la diversité et de l'égalité des chances"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
cessation de fonction
02 Avril 202202/04/2022
De: Lysiane Lacaud
Objet:
au cabinet du ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales
cheffe du secrétariat particulier
cabinet="Ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
12 Mars 202212/03/2022
De: Anne-Caroline Berthet
Objet:
au cabinet du ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales
cheffe de cabinet
cabinet="Ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
12 Mars 202212/03/2022
De: Thomas BAJAS
Objet:
chef de cabinet, conseiller parlementaire au cabinet du secrétaire d'État auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance et de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, chargé de la transition numérique et des communications électroniques
date_debut="2022-03-10"
a_sa_demande
cabinet="Secrétaire d'État auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance et de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, chargé de la transition numérique et des communications électroniques"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
cessation de fonction
12 Mars 202212/03/2022
De: Alexandre FABRE
Objet:
chef de cabinet, conseiller parlementaire au cabinet du secrétaire d'État auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, et de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, chargé de la transition numérique et des communications électroniques
date_debut="2022-03-03"
cabinet="Secrétaire d'État auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance et de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, chargé de la transition numérique et des communications électroniques"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
05 Mars 202205/03/2022
De: Antoine Evin
Objet:
chef de cabinet de la ministre déléguée auprès de la ministre du travail, de l'emploi et de l'insertion, chargée de l'insertion
date_debut="2022-03-01"
cabinet="Ministre déléguée auprès de la ministre du travail, de l'emploi et de l'insertion, chargée de l'insertion"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
03 Mars 202203/03/2022
De: Clément MÉRIC
Objet:
chef de cabinet du ministre de l'intérieur
date_debut="2022-02-14"
cabinet="Ministre de l'intérieur"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
22 Février 202222/02/2022
De: Olivier GINEZ
Objet:
chef de cabinet du Premier ministre
Groupe:
date_debut="2022-01-27"
cabinet="Premier ministre"
grade="Chef"
nomination
26 Janvier 202226/01/2022
De: Inès BOULANT
Objet:
cheffe du cabinet de la secrétaire d'État auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, chargée de l'économie sociale, solidaire et responsable
date_debut="2022-01-10"
cabinet="Secrétaire d'État auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, chargée de l'économie sociale, solidaire et responsable"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
22 Janvier 202222/01/2022
De: Clément TOUGERON
Objet:
chef de cabinet, conseiller presse et communication
date_debut="2022-01-10"
cabinet="Secrétaire d'État auprès du ministre de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports, chargée de l'éducation prioritaire"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
21 Janvier 202221/01/2022
De: Mathias OTT
Objet:
chef de cabinet du cabinet du Premier ministre
Groupe:
date_debut="2022-01-27"
cabinet="Premier ministre"
grade="Chef"
cessation de fonction
15 Janvier 202215/01/2022
De: Ziad GEBRAN
Objet:
chef de cabinet, conseiller presse et communication au cabinet du ministre des outre-mer
date_debut="2022-01-01"
cabinet="Ministre des outre-mer"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
06 Janvier 202206/01/2022
De: Vincent Caure
Objet:
chef de cabinet, conseiller spécial au cabinet du ministre délégué auprès de la ministre de la transition écologique, chargé des transports
date_debut="2022-01-03"
cabinet="Ministre délégué auprès de la ministre de la transition écologique, chargé des transports"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
cessation de fonction
31 Décembre 202131/12/2021
De: Paul-Hugo VERDIN
Objet:
chef de cabinet
date_debut="2021-12-31"
cabinet="Ministre des outre-mer"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
cessation de fonction
31 Décembre 202131/12/2021
De: Nicolas BAYS
Objet:
chef de cabinet
date_debut="2022-01-01"
cabinet="Ministre de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
30 Décembre 202130/12/2021
De: Etienne Melliani
Objet:
au cabinet du ministre délégué auprès de la ministre de la transition écologique, chargé des transports
chef de cabinet
date_debut="2022-01-03"
cabinet="Ministre délégué auprès de la ministre de la transition écologique, chargé des transports"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
28 Décembre 202128/12/2021
De: Jean REIX
Ingénieur général de 2e classe de l'armement
Objet:
chef de cabinet du délégué général pour l'armement
date_debut="2022-01-01"
cabinet="Délégué général pour l'armement"
grade="Chef"
nomination
26 Décembre 202126/12/2021
De: Hélène COURADES
Objet:
cheffe de cabinet, chargée des relations avec les élus locaux et les collectivités au cabinet de la ministre déléguée auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, chargée de l'industrie
date_debut="2021-12-17"
cabinet="Ministre déléguée auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, chargée de l'industrie"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
22 Décembre 202122/12/2021
De: Aline POULAIN
Objet:
cheffe de cabinet
date_debut="2022-01-01"
cabinet="Ministre de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
cessation de fonction
21 Décembre 202121/12/2021
De: Nathalie FORTIS
Objet:
au cabinet du ministre délégué auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargé du tourisme, des Français de l'étranger et de la francophonie, et auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, chargé des petites et moyennes entreprises
cheffe de cabinet, conseillère chargée de la communication
date_debut="2021-12-09"
cabinet="Ministre délégué auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargé du tourisme, des Français de l'étranger et de la francophonie, et auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, chargé des petites et moyennes entreprises"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
19 Décembre 202119/12/2021
De: Clément TOUGERON
Objet:
chef de cabinet
date_debut="2021-11-23"
cabinet="Secrétaire d'État auprès du ministre de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports, chargée de l'éducation prioritaire"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
03 Décembre 202103/12/2021
De: Mathieu MAIRE DU POSET
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'État auprès du ministre de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports, chargée de la jeunesse et de l'engagement
chef de cabinet, en charge de la philanthropie
date_debut="2021-11-08"
cabinet="Secrétaire d'État auprès du ministre de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports, chargée de la jeunesse et de l'engagement"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
20 Novembre 202120/11/2021
De: Claire CUSSEMANE
Objet:
cheffe de cabinet de la ministre du travail, de l'emploi et de l'insertion
date_debut="2021-11-01"
cabinet="Ministre du travail, de l'emploi et de l'insertion"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
30 Octobre 202130/10/2021
De: Charlotte MAILLY
Objet:
chef de cabinet de la ministre du travail, de l'emploi et de l'insertion
date_debut="2021-11-01"
cabinet="Ministre du travail, de l'emploi et de l'insertion"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
cessation de fonction
30 Octobre 202130/10/2021
De: Maëlle Charreau
Objet:
chef de cabinet chargée du suivi de l'exécution des réformes, de la ministre déléguée auprès de la ministre de la transition écologique, chargée du logement
date_debut="2021-11-01"
cabinet="Ministre déléguée auprès de la ministre de la transition écologique, chargée du logement"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
cessation de fonction
29 Octobre 202129/10/2021
De: Franck AUBRY
Objet:
chef de cabinet de la secrétaire d'État auprès du Premier ministre, chargée des personnes handicapées
date_debut="2021-10-15"
cabinet="Secrétaire d'État auprès du Premier ministre, chargée des personnes handicapées"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
23 Octobre 202123/10/2021
De: Lorraine DURANVILLE
Objet:
cheffe de cabinet de la secrétaire d'État auprès du Premier ministre, chargée des personnes handicapées
date_debut="2021-10-18"
cabinet="Secrétaire d'État auprès du Premier ministre, chargée des personnes handicapées"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
cessation de fonction
23 Octobre 202123/10/2021
De: Pierre-Gaël Bessière
chef de cabinet adjoint
Objet:
chef de cabinet de la ministre déléguée auprès de la ministre de la transition écologique, chargée du logement
date_debut="2021-10-15"
cabinet="Ministre déléguée auprès de la ministre de la transition écologique, chargée du logement"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
15 Octobre 202115/10/2021
De: Agnès CALLOU
Objet:
cheffe de cabinet, en charge de la communication et des relations avec la presse du cabinet du ministre auprès du Premier ministre, chargé des relations avec le Parlement et de la participation citoyenne
date_debut="2021-10-04"
cabinet="Ministre délégué auprès du Premier ministre, chargé des relations avec le Parlement et de la participation citoyenne"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
09 Octobre 202109/10/2021
De: Matthieu LABBE
Objet:
au cabinet du ministre délégué auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargé du commerce extérieur et de l'attractivité
chef de cabinet, en charge des relations avec les territoires et les élus locaux
date_debut="2021-08-24"
cabinet="Ministre délégué auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargé du commerce extérieur et de l'attractivité"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
21 Septembre 202121/09/2021
De: Nathalie Fortis
précédemment conseillère auprès du secrétaire d'État, en charge de la communication et de la presse
Objet:
cheffe de cabinet, conseillère chargée de la communication
date_debut="2021-09-10"
cabinet="Secrétaire d'État auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargé du tourisme, des Français de l'étranger et de la francophonie"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
11 Septembre 202111/09/2021
De: Arnaud Jayet
Objet:
chef de cabinet
date_debut="2021-09-10"
a_sa_demande
cabinet="Secrétaire d'État auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargé du tourisme, des Français de l'étranger et de la francophonie"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
cessation de fonction
11 Septembre 202111/09/2021
De: Jérôme Perrin
Major
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur ou du ministre des armées, tous actes ou documents relevant de la compétence de l'ordonnateur s'agissant des dépenses et de recettes de l'UO « centrale cabinet du BOP national commandement et soutien »
chef du secrétariat du service d'information et de relations publiques des armées - gendarmerie, dans la limite de 10 000 euros
cabinet="BOP national commandement et soutien »"
grade="Chef"
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur ou du ministre des armées"
délégation de signature
01 Septembre 202101/09/2021
De: Augustin CELLARD
Objet:
chef du cabinet du ministre de l'économie, des finances et de la relance
date_debut="2021-08-30"
cabinet="Ministre de l'économie, des finances et de la relance"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
28 Août 202128/08/2021
De: Nicolas DUFAUD
Objet:
chef de cabinet auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance
date_debut="2021-08-30"
a_sa_demande
cabinet="Ministre de l'économie, des finances et de la relance"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
cessation de fonction
28 Août 202128/08/2021
De: Charles-François BARBIER
administrateur civil détaché
Objet:
chef de cabinet du préfet de police
sous-préfet hors classe, secrétaire général de la préfecture de l'Orne
Groupe:
sous-prefet
secretaire_general_de_prefecture
cabinet="Préfet de police - M. BARBIER "
grade="Chef"
nomination
18 Août 202118/08/2021
De: Hélène COURADES
Objet:
au cabinet de la ministre déléguée auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, chargée de l'industrie
cheffe de cabinet
date_debut="2021-07-26"
cabinet="Ministre déléguée auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, chargée de l'industrie"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
14 Août 202114/08/2021
De: Sofia DJAADAOUI
Objet:
cheffe de cabinet, chargée du handisport
date_debut="2021-08-09"
cabinet="Ministre déléguée auprès du ministre de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports, chargée des sports"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
14 Août 202114/08/2021
De: Jean-François QUÉRAT
Contre-amiral
Objet:
chef de cabinet du chef d'état-major des armées
Groupe:
date_debut="2021-09-01"
cabinet="Chef d'état-major des armées"
grade="Chef"
nomination
08 Août 202108/08/2021
De: Emmanuel YBORRA
Objet:
chef du cabinet civil de la ministre des armées
cabinet="Ministre des armées"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
17 Juillet 202117/07/2021
De: Baptiste ROLLAND
Objet:
chef du cabinet civil de la ministre des armées
date_debut="2021-07-19"
cabinet="Ministre des armées"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
cessation de fonction
17 Juillet 202117/07/2021
De: Lorraine DURANVILLE
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'État auprès du Premier ministre, chargée des personnes handicapées
cheffe de cabinet
date_debut="2021-06-28"
cabinet="Secrétaire d'État auprès du Premier ministre, chargée des personnes handicapées"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
02 Juillet 202102/07/2021
De: Emmanuel Coquand
Objet:
chef de cabinet, conseiller spécial de la ministre déléguée auprès de la ministre du travail, de l'emploi et de l'insertion, chargée de l'insertion
cabinet="Ministre déléguée auprès de la ministre du travail, de l'emploi et de l'insertion, chargée de l'insertion"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
29 Juin 202129/06/2021
De: Maxime CORDIER
Objet:
au cabinet du secrétaire d'État, porte-parole du Gouvernement
chef de cabinet, conseiller spécial
date_debut="2021-06-21"
cabinet="Secrétaire d'État auprès du Premier ministre"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
26 Juin 202126/06/2021
De: Margaux PECH
Objet:
cheffe de cabinet
cabinet="Ministre déléguée auprès du ministre de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports, chargée des sports"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
cessation de fonction
16 Juin 202116/06/2021
De: Nicolas BAYS
Objet:
chef de cabinet, conseiller politique et élus locaux au cabinet de la ministre déléguée auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, chargée de l'industrie
date_debut="2021-05-09"
a_sa_demande
cabinet="Ministre déléguée auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, chargée de l'industrie"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
cessation de fonction
22 Mai 202122/05/2021
De: Aurore COLLET
Objet:
cheffe de cabinet
date_debut="2021-05-10"
a_sa_demande
cabinet="Secrétaire d'État auprès du Premier ministre, chargée des personnes handicapées"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
cessation de fonction
07 Mai 202107/05/2021
De: Emmanuel Coquand
Objet:
chef de cabinet, conseiller spécial de la ministre déléguée auprès de la ministre du travail, de l'emploi et de l'insertion, chargée de l'insertion
date_debut="2021-05-01"
cabinet="Ministre déléguée auprès de la ministre du travail, de l'emploi et de l'insertion, chargée de l'insertion"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
cessation de fonction
29 Avril 202129/04/2021
De: Aline POULAIN
chef de cabinet adjoint
Objet:
cheffe de cabinet
cabinet="Ministre de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
28 Avril 202128/04/2021
De: Christophe PACOHIL
Objet:
chef de cabinet
date_debut="2021-04-14"
cabinet="Ministre de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
cessation de fonction
28 Avril 202128/04/2021
De: Sylvia SKORIC
Objet:
cheffe de cabinet de la ministre déléguée auprès du Premier ministre, chargée de l'égalité entre les femmes et les hommes, de la diversité et de l'égalité des chances
date_debut="2021-05-03"
cabinet="Ministre déléguée auprès du Premier ministre, chargée de l'égalité entre les femmes et les hommes, de la diversité et de l'égalité des chances"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
24 Avril 202124/04/2021
De: Magali MARTIN
Objet:
cheffe de cabinet
date_debut="2021-04-08"
cabinet="Ministre déléguée auprès du Premier ministre, chargée de l'égalité entre les femmes et les hommes, de la diversité et de l'égalité des chances"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
cessation de fonction
09 Avril 202109/04/2021
De: Antoine SALMON
contrôleur général des services actifs de la police nationale
Objet:
chef d'état-major au cabinet du directeur général de la police nationale à Paris (75)
Groupe:
date_debut="2021-06-11"
duree="trois ans"
cabinet="Directeur général de la police nationale à Paris "
grade="Chef"
reconduction
11 Mars 202111/03/2021
De: Magali MARTIN
Objet:
cheffe de cabinet de la ministre déléguée auprès du Premier ministre, chargée de l'égalité entre les femmes et les hommes, de la diversité et de l'égalité des chances
cabinet="Ministre déléguée auprès du Premier ministre, chargée de l'égalité entre les femmes et les hommes, de la diversité et de l'égalité des chances"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
09 Janvier 202109/01/2021
De: Animya N'TCHANDY
Objet:
cheffe de cabinet de la ministre déléguée auprès du Premier ministre, chargée de l'égalité entre les femmes et les hommes, de la diversité et de l'égalité des chances
date_debut="2021-01-04"
cabinet="Ministre déléguée auprès du Premier ministre, chargée de l'égalité entre les femmes et les hommes, de la diversité et de l'égalité des chances"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
cessation de fonction
09 Janvier 202109/01/2021
De: Fanny Demassieux
Objet:
au cabinet du ministre de l'Europe et des affaires étrangères
chef de cabinet
date_debut="2021-01-01"
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
06 Janvier 202106/01/2021
De: Baptiste Prudhomme
Objet:
chef de cabinet, conseiller politique et parlementaire, au cabinet du ministre de l'Europe et des affaires étrangères
date_debut="2021-01-01"
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
cessation de fonction
06 Janvier 202106/01/2021
De: Fanny Demassieux
Objet:
chef de cabinet
au nom du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'a pas été donnée aux personnes
mentionnées aux 1° et 2° de l'article 1er du décret du
27 juillet 2005
modifié susvisé
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
autorite_delegation="Ministre de l'Europe et des affaires étrangères"
délégation de signature
06 Janvier 202106/01/2021
De: Nicolas BAYS
Objet:
chef de cabinet, conseiller politique et élus locaux au cabinet de la ministre déléguée auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, chargée de l'industrie
date_debut="2020-12-07"
cabinet="Ministre déléguée auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, chargée de l'industrie"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
15 Décembre 202015/12/2020
De: Florian HUMEZ
Objet:
chef de cabinet au cabinet de la ministre déléguée auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, chargée de l'industrie
date_debut="2020-12-07"
cabinet="Ministre déléguée auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, chargée de l'industrie"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
cessation de fonction
25 Novembre 202025/11/2020
De: Maëlle Charreau
cheffe de cabinet
Objet:
cheffe de cabinet chargée du suivi de l'exécution des réformes
date_debut="2020-11-01"
cabinet="Ministre déléguée auprès de la ministre de la transition écologique, chargée du logement"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
06 Novembre 202006/11/2020
De: Baptiste Prudhomme
Objet:
chef de cabinet, conseiller politique et parlementaire, au cabinet du ministre de l'Europe et des affaires étrangères
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
03 Novembre 202003/11/2020
De: Fanny Demassieux
Objet:
chef de cabinet du ministre de l'Europe et des affaires étrangères
date_debut="2020-11-02"
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
cessation de fonction
03 Novembre 202003/11/2020
De: Baptiste Prudhomme
Objet:
chef de cabinet, conseiller politique et parlementaire
au nom du ministre de l'Europe et des affaires étrangères tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'a pas été donnée aux personnes
mentionnées aux 1° et 2° de l'article 1er du décret du
27 juillet 2005
modifié susvisé
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
autorite_delegation="Ministre de l'Europe et des affaires étrangères"
délégation de signature
03 Novembre 202003/11/2020
De: Patrick Vieillescazes
Objet:
chef de cabinet du garde des sceaux, ministre de la justice
Remplace:M. Jean Gaborit
date_debut="2020-11-02"
cabinet="Garde des sceaux, ministre de la justice"
grade="Chef"
nomination
28 Octobre 202028/10/2020
De: Charlotte MAILLY
Objet:
chef de cabinet de la ministre du travail, de l'emploi et de l'insertion
cabinet="Ministre du travail, de l'emploi et de l'insertion"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
13 Octobre 202013/10/2020
De: Clémence LECOEUR
Objet:
chef de cabinet de la ministre du travail, de l'emploi et de l'insertion
date_debut="2020-10-06"
cabinet="Ministre du travail, de l'emploi et de l'insertion"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
cessation de fonction
13 Octobre 202013/10/2020
De: Anna Martins
Objet:
cheffe de cabinet au cabinet du secrétaire d'État auprès de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, chargé de la ruralité
date_debut="2020-09-16"
cabinet="Secrétaire d'État auprès de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, chargé de la ruralité"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
15 Septembre 202015/09/2020
De: Marie-Agnès Kikano
Objet:
cheffe de cabinet du secrétaire d'État auprès de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, chargé de la ruralité
date_debut="2020-09-01"
cabinet="Secrétaire d'État auprès de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, chargé de la ruralité"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
cessation de fonction
12 Septembre 202012/09/2020
De: Jean-Luc DEMORTIER
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'État auprès du ministre de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports, chargée de l'éducation prioritaire
chef de cabinet
date_debut="2020-09-14"
cabinet="Secrétaire d'État auprès du ministre de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports, chargée de l'éducation prioritaire"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
12 Septembre 202012/09/2020
De: Delphine Scaini
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'État auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, chargée de l'économie sociale, solidaire et responsable
cheffe de cabinet
date_debut="2020-08-03"
cabinet="Secrétaire d'État auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, chargée de l'économie sociale, solidaire et responsable"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
28 Août 202028/08/2020
De: Victor Pace
Objet:
au cabinet du secrétaire d'État auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargé des affaires européennes
chef de cabinet
date_debut="2020-08-05"
cabinet="Secrétaire d'État auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargé des affaires européennes"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
26 Août 202026/08/2020
De: Emmanuel Coquand
Objet:
chef de cabinet, conseiller spécial de la ministre déléguée auprès de la ministre du travail, de l'emploi et de l'insertion, chargée de l'insertion
date_debut="2020-07-31"
cabinet="Ministre déléguée auprès de la ministre du travail, de l'emploi et de l'insertion, chargée de l'insertion"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
22 Août 202022/08/2020
De: Shannon Seban
Objet:
cheffe de cabinet de la ministre déléguée auprès de la ministre du travail, de l'emploi et de l'insertion, chargée de l'insertion
date_debut="2020-07-31"
cabinet="Ministre déléguée auprès de la ministre du travail, de l'emploi et de l'insertion, chargée de l'insertion"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
cessation de fonction
22 Août 202022/08/2020
De: Lysiane Lacaud
Objet:
au cabinet du secrétaire d'État auprès de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, chargé de la ruralité
cheffe du secrétariat particulier
date_debut="2020-08-24"
cabinet="Secrétaire d'État auprès de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, chargé de la ruralité"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
22 Août 202022/08/2020
De: Marie-Agnès Kikano
Objet:
cheffe de cabinet du secrétaire d'État auprès de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, chargé de la ruralité
cabinet="Secrétaire d'État auprès de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, chargé de la ruralité"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
22 Août 202022/08/2020
De: Shannon Seban
Objet:
au cabinet de la ministre déléguée chargée de l'insertion
Cheffe de cabinet
date_debut="2020-07-11"
cabinet="Ministre déléguée auprès de la ministre du travail, de l'emploi et de l'insertion, chargée de l'insertion"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
15 Août 202015/08/2020
De: Baltis MEJANES
Objet:
au cabinet du secrétaire d'État auprès du ministre des solidarités et de la santé, chargé de l'enfance et des familles
cheffe de cabinet, conseillère politique, conseillère en charge des questions numériques
date_debut="2020-07-27"
cabinet="Secrétaire d'État auprès du ministre des solidarités et de la santé, chargé de l'enfance et des familles"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
14 Août 202014/08/2020
De: Thomas BAJAS
Objet:
au cabinet du secrétaire d'État auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance et de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, chargé de la transition numérique et des communications électroniques
chef de cabinet, conseiller parlementaire
date_debut="2020-08-04"
cabinet="Secrétaire d'État auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance et de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, chargé de la transition numérique et des communications électroniques"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
14 Août 202014/08/2020
De: Aurore COLLET
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'État auprès du Premier ministre, chargée des personnes handicapées
cheffe de cabinet et conseillère simplification accès aux droits
date_debut="2020-07-27"
cabinet="Secrétaire d'État auprès du Premier ministre, chargée des personnes handicapées"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
14 Août 202014/08/2020
De: Christophe LINXE
Objet:
chef de cabinet, conseiller politique du ministre délégué auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, chargé des comptes publics
date_debut="2020-07-14"
cabinet="Ministre délégué auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, chargé des comptes publics"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
12 Août 202012/08/2020
De: Arnaud Jayet
Objet:
au cabinet du secrétaire d'État
chef de cabinet
date_debut="2020-07-30"
cabinet="Secrétaire d'État auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargé du tourisme, des Français de l'étranger et de la francophonie"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
12 Août 202012/08/2020
De: Cécile GUILHEM
administratrice civile détachée
Objet:
cheffe de cabinet du préfet de la région d'Ile-de-France, préfet de Paris
sous-préfète, directrice de cabinet du préfet de Maine-et-Loire
Groupe:
sous-prefet
cabinet="Préfet de la région d'Ile-de-France, préfet de Paris - Mme GUILHEM "
grade="Chef"
nomination
08 Août 202008/08/2020
De: Yann GERARD
sous-préfet
Objet:
chef de cabinet du préfet de la région d'Ile-de-France, préfet de Paris
a_sa_demande
cabinet="Préfet de la région d'Ile-de-France, préfet de Paris - M. GERARD "
grade="Chef"
cessation de fonction
08 Août 202008/08/2020
De: Paul-Hugo VERDIN
Objet:
au cabinet du ministre
Chef de cabinet
date_debut="2020-07-13"
cabinet="Ministre des outre-mer"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
07 Août 202007/08/2020
De: Thomas Hartog
Objet:
au cabinet du secrétaire d'État auprès de la ministre du travail, de l'emploi et de l'insertion, chargé des retraites et de la santé au travail
chef de cabinet, chargé des relations avec le Parlement
date_debut="2020-07-27"
cabinet="Secrétaire d'État auprès de la ministre du travail, de l'emploi et de l'insertion, chargé des retraites et de la santé au travail"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
07 Août 202007/08/2020
De: Agathe Rosa
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'Etat auprès de la ministre de la transition écologique, chargée de la biodiversité
cheffe de cabinet
date_debut="2020-08-03"
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès de la ministre de la transition écologique, chargée de la biodiversité"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
07 Août 202007/08/2020
De: Maxime CORDIER
Objet:
au cabinet du secrétaire d'État, porte-parole du Gouvernement
chef de cabinet, chargé des élus locaux et des territoires
date_debut="2020-07-24"
cabinet="Secrétaire d'État auprès du Premier ministre"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
07 Août 202007/08/2020
De: Pierrick PERROT
Objet:
au cabinet de la ministre de la transformation et de la fonction publiques
chef de cabinet
date_debut="2020-07-20"
cabinet="Ministre de la transformation et de la fonction publiques"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
05 Août 202005/08/2020
De: Adrien BARON
Objet:
chef de cabinet
date_debut="2020-07-30"
cabinet="Secrétaire d'État auprès du ministre de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports, chargée de la jeunesse et de l'engagement"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
05 Août 202005/08/2020
De: Nadia IDIRI
Objet:
cheffe de cabinet de la ministre déléguée auprès du ministre des solidarités et de la santé, chargée de l'autonomie
date_debut="2020-07-27"
cabinet="Ministre déléguée auprès du ministre des solidarités et de la santé, chargée de l'autonomie"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
02 Août 202002/08/2020
De: Florian HUMEZ
Objet:
au cabinet de la ministre déléguée auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, chargée de l'industrie
chef de cabinet
date_debut="2020-07-07"
cabinet="Ministre déléguée auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, chargée de l'industrie"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
01 Août 202001/08/2020
De: Vincent Caure
Objet:
chef de cabinet, conseiller spécial au cabinet du ministre délégué auprès de la ministre de la transition écologique, chargé des transports
date_debut="2020-07-25"
cabinet="Ministre délégué auprès de la ministre de la transition écologique, chargé des transports"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
01 Août 202001/08/2020
De: Margaux PECH
Objet:
au cabinet de la ministre déléguée auprès du ministre de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports, chargée des sports
cheffe de cabinet
date_debut="2020-07-07"
cabinet="Ministre déléguée auprès du ministre de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports, chargée des sports"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
30 Juillet 202030/07/2020
De: Feriel Herlaut
Objet:
au cabinet de la ministre déléguée auprès de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, chargée de la ville
cheffe de cabinet
cabinet="Ministre déléguée auprès de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, chargée de la ville"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
25 Juillet 202025/07/2020
De: Harmonie GUINARD
Objet:
cheffe de cabinet de la ministre déléguée auprès du ministre de l'intérieur, chargée de la citoyenneté
cabinet="Ministre déléguée auprès du ministre de l'intérieur, chargée de la citoyenneté"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
25 Juillet 202025/07/2020
De: Maëlle Charreau
Objet:
au cabinet de la ministre déléguée auprès de la ministre de la transition écologique, chargée du logement
cheffe de cabinet
date_debut="2020-07-07"
cabinet="Ministre déléguée auprès de la ministre de la transition écologique, chargée du logement"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
25 Juillet 202025/07/2020
De: Quentin TEISSEIRE
Objet:
au cabinet du ministre délégué auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargé du commerce extérieur et de l'attractivité
chef de cabinet
date_debut="2020-07-22"
cabinet="Ministre délégué auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargé du commerce extérieur et de l'attractivité"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
25 Juillet 202025/07/2020
De: Éléonore LEPRETTRE
Objet:
au cabinet du ministre délégué auprès du Premier ministre, chargé des relations avec le Parlement et de la participation citoyenne
cheffe de cabinet
date_debut="2020-07-07"
cabinet="Ministre délégué auprès du Premier ministre, chargé des relations avec le Parlement et de la participation citoyenne"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
25 Juillet 202025/07/2020
De: Nicolas DUFAUD
Objet:
au cabinet du ministre de l'économie, des finances et de la relance
chef de cabinet
date_debut="2020-07-13"
cabinet="Ministre de l'économie, des finances et de la relance"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
25 Juillet 202025/07/2020
De: François-Xavier Lauch
Objet:
chef de cabinet
Groupe:
date_debut="2020-07-07"
cabinet="Président de la République"
grade="Chef"
cessation de fonction
25 Juillet 202025/07/2020
De: Inès BOULANT
Objet:
cheffe de cabinet du ministre délégué auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, chargé des petites et moyennes entreprises
date_debut="2020-07-07"
cabinet="Ministre délégué auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, chargé des petites et moyennes entreprises"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
23 Juillet 202023/07/2020
De: Jean Gaborit
Objet:
au cabinet du garde des sceaux, ministre de la justice
Chef de cabinet
cabinet="Garde des sceaux, ministre de la justice"
grade="Chef"
nomination
21 Juillet 202021/07/2020
De: Animya N'TCHANDY
Objet:
au cabinet de la ministre déléguée auprès du Premier ministre, chargée de l'égalité entre les femmes et les hommes, de la diversité et de l'égalité des chances
cheffe de cabinet
date_debut="2020-07-08"
cabinet="Ministre déléguée auprès du Premier ministre, chargée de l'égalité entre les femmes et les hommes, de la diversité et de l'égalité des chances"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
21 Juillet 202021/07/2020
De: Anne-Caroline Berthet
Objet:
au cabinet de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales
cheffe de cabinet
cabinet="Ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
18 Juillet 202018/07/2020
De: Clémence Lecoeur
Objet:
au cabinet de la ministre du travail, de l'emploi et de l'insertion
chef de cabinet
date_debut="2020-07-09"
cabinet="Ministre du travail, de l'emploi et de l'insertion"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
18 Juillet 202018/07/2020
De: Victor SCHMIDT
Objet:
au cabinet du ministre de l'agriculture et de l'alimentation
chef de cabinet
date_debut="2020-07-07"
cabinet="Ministre de l'agriculture"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
17 Juillet 202017/07/2020
De: Julie Creuseveau
Objet:
au cabinet de la ministre déléguée auprès de la ministre des armées, chargée de la mémoire et des anciens combattants
Cheffe de cabinet
cabinet="Ministre déléguée auprès de la ministre des armées, chargée de la mémoire et des anciens combattants"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
16 Juillet 202016/07/2020
De: Déborah DE LIEME
Objet:
au cabinet du ministre des solidarités et de la santé
cheffe de cabinet
cabinet="Ministre des solidarités et de la santé"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
16 Juillet 202016/07/2020
De: Carine Lalmant
Objet:
au cabinet de la ministre de la transition écologique
cheffe de cabinet
cabinet="Ministre de la transition écologique"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
16 Juillet 202016/07/2020
De: Graig MONETTI
Objet:
au cabinet de la ministre de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
chef de cabinet, conseiller spécial
date_debut="2020-07-06"
cabinet="Ministre de l'enseignement supérieur et de la recherche"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
14 Juillet 202014/07/2020
De: Baptiste Rolland
Objet:
au cabinet de la ministre des armées
Chef du cabinet civil
cabinet="Ministre des armées"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
14 Juillet 202014/07/2020
De: Christophe LINXE
Objet:
chef de cabinet, conseiller spécial, conseiller presse et communication du ministre délégué auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, chargé des comptes publics
date_debut="2020-07-07"
cabinet="Ministre délégué auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, chargé des comptes publics"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
11 Juillet 202011/07/2020
De: Fanny DEMASSIEUX
Objet:
au cabinet du ministre de l'Europe et des affaires étrangères
chef de cabinet
date_debut="2020-07-07"
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
11 Juillet 202011/07/2020
De: Fanny DEMASSIEUX
Objet:
chef de cabinet
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
délégation de signature
11 Juillet 202011/07/2020
De: Djilali GUERZA
Objet:
au cabinet de la ministre de la culture
chef de cabinet
date_debut="2020-07-07"
cabinet="Ministre de la culture"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
10 Juillet 202010/07/2020
De: Mathieu LEFEVRE
Objet:
au cabinet du ministre de l'intérieur
Chef de cabinet
cabinet="Ministre de l'intérieur"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
10 Juillet 202010/07/2020
De: Christophe PACOHIL
Objet:
au cabinet du ministre de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
chef de cabinet
date_debut="2020-07-06"
cabinet="Ministre de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
10 Juillet 202010/07/2020
De: Mathias OTT
Objet:
chef de cabinet du Premier ministre
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Chef"
nomination
05 Juillet 202005/07/2020
De: Jeremy COSTE
Objet:
chef de cabinet, conseiller parlementaire
date_debut="2020-07-07"
a_sa_demande
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'éducation nationale et de la jeunesse"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
cessation de fonction
02 Juillet 202002/07/2020
De: Thomas BAJAS
Objet:
chef de cabinet, conseiller parlementaire, au cabinet du secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'économie et des finances et du ministre de l'action et des comptes publics, chargé du numérique
date_debut="2020-06-22"
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'économie et des finances et du ministre de l'action et des comptes publics chargé du numérique"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
16 Juin 202016/06/2020
De: Nicolas VIGNOLLES
au cabinet du secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'économie et des finances et du ministre de l'action et des comptes publics, chargé du numérique
Objet:
chef de cabinet, conseiller parlementaire
date_debut="2020-06-22"
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'économie et des finances et du ministre de l'action et des comptes publics, chargé du numérique"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
cessation de fonction
16 Juin 202016/06/2020
De: Shannon SEBAN
Objet:
cheffe de cabinet de la secrétaire d'Etat auprès du ministre des solidarités et de la santé
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du ministre des solidarités et de la santé"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
04 Juin 202004/06/2020
De: Christelle DERNON
Objet:
cheffe de cabinet de la secrétaire d'Etat auprès du ministre des solidarités et de la santé
date_debut="2020-05-30"
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du ministre des solidarités et de la santé"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
cessation de fonction
04 Juin 202004/06/2020
De: Guillaume MACHER
Objet:
chef de cabinet, conseiller spécial au cabinet du ministre de l'agriculture et de l'alimentation
date_debut="2020-05-31"
cabinet="Ministre de l'agriculture"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
cessation de fonction
03 Juin 202003/06/2020
De: Thomas HARTOG
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat auprès du ministre des solidarités et de la santé, chargé des retraites, et auprès de la ministre du travail, chargé de la protection de la santé des salariés contre l'épidémie de covid-19
chef de cabinet, chargé des relations avec le Parlement et les élus
à compter du 27 mai
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du ministre des solidarités et de la santé, chargé des retraites, et auprès de la ministre du travail, chargé de la protection de la santé des salariés contre l'épidémie de covid-19"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
30 Mai 202030/05/2020
De: Paul-Hugo Verdin
Objet:
chef de cabinet
cabinet="Ministre auprès de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, chargé des collectivités territoriales"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
14 Mai 202014/05/2020
De: Guillaume Rivalland
Objet:
chef de cabinet, conseiller affaires réservées
cabinet="Ministre auprès de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, chargé des collectivités territoriales"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
cessation de fonction
14 Mai 202014/05/2020
De: Aurore COLLET
Objet:
cheffe de cabinet et conseillère parlementaire au cabinet de la secrétaire d'Etat auprès du Premier ministre, chargée des personnes handicapées
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du Premier ministre, chargée des personnes handicapées"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
13 Mai 202013/05/2020
De: Alphonse Corone
Objet:
chef de cabinet, chargé des relations avec le Parlement
date_debut="2020-04-18"
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès de la ministre de la transition écologique et solidaire"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
22 Avril 202022/04/2020
De: Deborah de Lieme
Objet:
cheffe de cabinet, chargée des relations avec le Parlement
date_debut="2020-03-27"
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès de la ministre de la transition écologique et solidaire"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
cessation de fonction
01 Avril 202001/04/2020
De: Déborah de LIEME
Objet:
cheffe de cabinet du ministre des solidarités et de la santé
cabinet="Ministre des solidarités et de la santé"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
31 Mars 202031/03/2020
De: Murielle FAYOLLE
Objet:
cheffe de cabinet du ministre des solidarités et de la santé
cabinet="Ministre des solidarités et de la santé"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
cessation de fonction
31 Mars 202031/03/2020
De: Jérôme BELLANGER
Général de brigade aérienne du corps des officiers de l'air
Objet:
chef de cabinet du chef d'état-major des armées
Groupe:
date_debut="2020-04-06"
cabinet="Chef d'état-major des armées"
grade="Chef"
nomination
29 Mars 202029/03/2020
De: Pierre-Louis Lagnau
Objet:
au cabinet du ministre de la culture
chef de cabinet
cabinet="Ministre de la culture"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
25 Mars 202025/03/2020
De: Thomas Velter
Objet:
chef de cabinet, conseiller auprès du ministre
date_debut="2020-03-09"
cabinet="Ministre de la culture"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
cessation de fonction
10 Mars 202010/03/2020
De: Claire BONNETIER
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat auprès du ministre des solidarités et de la santé, chargé des retraites
cheffe de cabinet
date_debut="2020-02-17"
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du ministre des solidarités et de la santé, chargé des retraites"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
25 Février 202025/02/2020
De: Murielle FAYOLLE
Objet:
au cabinet du ministre des solidarités et de la santé
cheffe de cabinet
cabinet="Ministre des solidarités et de la santé"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
25 Février 202025/02/2020
De: Baltis MEJANES
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat auprès du ministre des solidarités et de la santé
cheffe de cabinet, conseillère parlementaire
date_debut="2020-02-17"
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du ministre des solidarités et de la santé"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
22 Février 202022/02/2020
De: Christelle DERNON
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'Etat auprès du ministre des solidarités et de la santé
cheffe de cabinet
date_debut="2020-02-17"
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du ministre des solidarités et de la santé"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
22 Février 202022/02/2020
De: Clémence LECOEUR
Objet:
cheffe de cabinet du ministre de l'intérieur
Remplace:M. Mathias OTT
date_debut="2020-02-03"
cabinet="Ministre de l'intérieur"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
04 Février 202004/02/2020
De: Jeremy COSTE
Objet:
chef de cabinet, conseiller parlementaire
date_debut="2020-01-06"
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'éducation nationale et de la jeunesse"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
15 Janvier 202015/01/2020
De: Claire BONNETIER
Objet:
cheffe de cabinet du secrétaire d'Etat auprès de la ministre des solidarités et de la santé, chargé des retraites
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès de la ministre des solidarités et de la santé, chargé des retraites"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
27 Décembre 201927/12/2019
De: Nicolas Dufaud
Objet:
chef de cabinet de la garde des sceaux, ministre de la justice
date_debut="2020-01-02"
cabinet="Garde des sceaux, ministre de la justice"
grade="Chef"
nomination
27 Décembre 201927/12/2019
De: Sylvain Laval
Objet:
chef de cabinet
date_debut="2020-01-02"
cabinet="Garde des sceaux, ministre de la justice"
grade="Chef"
cessation de fonction
27 Décembre 201927/12/2019
De: Camille Angué
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargée des affaires européennes
cheffe de cabinet, conseillère en charge des relations avec le Royaume-Uni, les entreprises et la société civile
date_debut="2020-01-01"
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargée des affaires européennes"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
26 Décembre 201926/12/2019
De: Alexandre DEMANDRILLE
Objet:
chef de cabinet, en charge des relations parlementaires au cabinet de la secrétaire d'Etat auprès du Premier ministre, chargée des personnes handicapées
date_debut="2019-12-05"
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du Premier ministre, chargée des personnes handicapées"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
03 Décembre 201903/12/2019
De: Jennifer PIZZICARA
Objet:
chef de cabinet, en charge des relations avec le Parlement et de l'exécution des réformes
date_debut="2019-10-31"
cabinet="Ministre de l'économie"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
27 Novembre 201927/11/2019
De: Claire BONNETIER
Objet:
cheffe de cabinet du haut-commissaire aux retraites
cabinet="Haut-commissaire aux retraites"
grade="Chef"
nomination
22 Novembre 201922/11/2019
De: Elisabeth SAWICKI
Objet:
cheffe de cabinet du haut-commissaire aux retraites
date_debut="2019-11-25"
cabinet="Haut-commissaire aux retraites"
grade="Chef"
cessation de fonction
22 Novembre 201922/11/2019
De: Christophe Linxe
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'action et des comptes publics
chef de cabinet, conseiller spécial du secrétaire d'Etat, conseiller presse et communication
date_debut="2019-10-31"
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'action et des comptes publics"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
22 Novembre 201922/11/2019
De: Mathieu LEFEVRE
Objet:
chef de cabinet et conseiller en charge de la synthèse budgétaire au cabinet du ministre de l'action et des comptes publics
date_debut="2019-11-18"
cabinet="Ministre de l'action et des comptes publics"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
22 Novembre 201922/11/2019
De: Florian HUMEZ
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'économie et des finances
chef de cabinet, en charge des relations avec les élus
date_debut="2019-11-12"
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'économie et des finances"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
22 Novembre 201922/11/2019
De: Christophe LINXE
Objet:
chef de cabinet, conseiller spécial du secrétaire d'Etat, conseiller presse et communication, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'a pas été donnée aux personnes
mentionnées à l'article 1er du décret du
27 juillet 2005
susvisé
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'action et des comptes publics"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
délégation de signature
22 Novembre 201922/11/2019
De: Nicolas GUILLOU
magistrat du premier grade
Objet:
auprès du Tribunal spécial pour le Liban
chef de cabinet de la présidence
duree="un an"
cabinet="Présidence"
grade="Chef"
tribunal="spécial pour le Liban"
détachement
16 Novembre 201916/11/2019
De: Vincent Caure
Objet:
chef de cabinet, conseiller spécial du secrétaire d'Etat auprès de la ministre de la transition écologique et solidaire, chargé des transports
date_debut="2019-10-04"
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès de la ministre de la transition écologique et solidaire, chargé des transports"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
04 Octobre 201904/10/2019
De: Audrey GRAFFAULT
Objet:
cheffe de cabinet du secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'intérieur
Remplace:Mme Isabelle EPAILLARD
date_debut="2019-09-23"
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'intérieur"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
25 Septembre 201925/09/2019
De: Elisabeth SAWICKI
Objet:
au cabinet du haut-commissaire aux retraites
cheffe de cabinet
cabinet="Haut-commissaire aux retraites"
grade="Chef"
nomination
10 Septembre 201910/09/2019
De: Maëlle Charreau
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'Etat auprès de la ministre de la transition écologique et solidaire
cheffe de cabinet, en charge des relations avec le Parlement
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès de la ministre de la transition écologique et solidaire"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
25 Juillet 201925/07/2019
De: Margaux PECH
Objet:
au cabinet de la ministre des sports
cheffe de cabinet
date_debut="2019-07-01"
cabinet="Ministre des sports"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
24 Juillet 201924/07/2019
De: Deborah De Lieme
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'Etat auprès de la ministre de la transition écologique et solidaire
cheffe de cabinet, chargée des relations avec le Parlement
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès de la ministre de la transition écologique et solidaire"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
19 Juillet 201919/07/2019
De: Aymeric Lang
Objet:
au cabinet de la ministre de la transition écologique et solidaire
chef de cabinet
cabinet="Ministre de la transition écologique et solidaire"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
19 Juillet 201919/07/2019
De: Fabrice THIBIER
Objet:
au cabinet de la ministre des outre-mer
chef de cabinet
date_debut="2019-06-07"
cabinet="Ministre des outre-mer"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
08 Juin 201908/06/2019
De: Eric CAYOL
Objet:
chef de cabinet chargé de l'éducation
date_debut="2019-06-07"
cabinet="Ministre des outre-mer"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
cessation de fonction
08 Juin 201908/06/2019
De: Harmonie SALA
Objet:
cheffe de cabinet de la secrétaire d'Etat auprès du Premier ministre, chargée de l'égalité entre les femmes et les hommes et de la lutte contre les discriminations
date_debut="2019-05-16"
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du Premier ministre, chargée de l'égalité entre les femmes et les hommes et de la lutte contre les discriminations"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
23 Mai 201923/05/2019
De: Yann Battefort
Objet:
chef de cabinet
date_debut="2019-06-03"
a_sa_demande
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargée des affaires européennes"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
cessation de fonction
18 Mai 201918/05/2019
De: Benoît FERRAND
Colonel
Objet:
chef du groupe de sécurité de la présidence de la République
Remplace:M. Lionel LAVERGNE
Groupe:
date_debut="2019-05-18"
cabinet="Président de la République"
grade="Chef"
nomination
04 Mai 201904/05/2019
De: Graig MONETTI
conseiller vie étudiante
Objet:
chef de cabinet, conseiller jeunesse et vie étudiante
cabinet="Ministre de l'enseignement supérieur et de la recherche"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
27 Avril 201927/04/2019
De: Yann Battefort
Objet:
chef de cabinet
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargée des affaires européennes"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
délégation de signature
17 Avril 201917/04/2019
De: Nicolas Vignolles
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'économie et des finances et du ministre de l'action et des comptes publics, chargé du numérique
chef de cabinet, conseiller parlementaire
date_debut="2019-04-01"
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'économie et des finances et du ministre de l'action et des comptes publics, chargé du numérique"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
13 Avril 201913/04/2019
De: Anouck PAUMARD
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'Etat auprès du Premier ministre, porte-parole du Gouvernement
cheffe de cabinet
date_debut="2019-04-08"
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du Premier ministre"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
11 Avril 201911/04/2019
De: Alexandra LAFFITTE
Objet:
cheffe de cabinet
date_debut="2019-04-06"
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du Premier ministre, chargée de l'égalité entre les femmes et les hommes et de la lutte contre les discriminations"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
cessation de fonction
09 Avril 201909/04/2019
De: Yann BATTEFORT
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargée des affaires européennes
chef de cabinet
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargée des affaires européennes"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
05 Avril 201905/04/2019
De: Alexandra LAFITTE
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'Etat auprès du Premier ministre, chargée de l'égalité entre les femmes et les hommes et de la lutte contre les discriminations
cheffe de cabinet
date_debut="2019-02-20"
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du Premier ministre, chargée de l'égalité entre les femmes et les hommes et de la lutte contre les discriminations"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
21 Février 201921/02/2019
De: Baltis MEJANES
Objet:
cheffe de cabinet, conseillère parlementaire du secrétaire d'Etat auprès de la ministre des solidarités et de la santé
date_debut="2019-01-29"
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès de la ministre des solidarités et de la santé"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
08 Février 201908/02/2019
De: Stéphanie LOZANO
Objet:
cheffe de cabinet
date_debut="2019-02-01"
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du Premier ministre, chargée de l'égalité entre les femmes et les hommes et de la lutte contre les discriminations"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
cessation de fonction
30 Janvier 201930/01/2019
De: Jean-Christophe CANLER
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'Etat auprès du Premier ministre, chargée des personnes handicapées
chef de cabinet, conseiller accompagnement des parcours
date_debut="2019-02-11"
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du Premier ministre, chargée des personnes handicapées"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
30 Janvier 201930/01/2019
De: Aurore COLLET
Objet:
cheffe de cabinet au cabinet de la secrétaire d'Etat auprès du Premier ministre, chargée des personnes handicapées
date_debut="2019-02-01"
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du Premier ministre, chargée des personnes handicapées"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
cessation de fonction
10 Janvier 201910/01/2019
De: Thomas Velter
Objet:
au cabinet du ministre de la culture
chef de cabinet, conseiller auprès du ministre
date_debut="2018-10-17"
cabinet="Ministre de la culture"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
16 Novembre 201816/11/2018
De: Thomas VELTER
Objet:
chef de cabinet du ministre de l'économie et des finances
date_debut="2018-10-17"
a_sa_demande
cabinet="Ministre de l'économie"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
cessation de fonction
07 Novembre 201807/11/2018
De: Jennifer PIZZICARA
Objet:
chef de cabinet, en charge des relations avec le Parlement
cabinet="Ministre de l'économie"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
07 Novembre 201807/11/2018
De: Guillaume Rivalland
Objet:
au cabinet du ministre
chef de cabinet, conseiller affaires réservées
date_debut="2018-10-17"
cabinet="Ministre auprès de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, chargé des collectivités territoriales"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
06 Novembre 201806/11/2018
De: Anne-Caroline Berthet
Objet:
au cabinet de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales
chef de cabinet
cabinet="Ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
01 Novembre 201801/11/2018
De: Antoine EVENNOU
Objet:
chef de cabinet, conseiller vie associative
au sein du cabinet du secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'éducation nationale et de la jeunesse
date_debut="2018-10-22"
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'éducation nationale et de la jeunesse"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
01 Novembre 201801/11/2018
De: Aurore COLLET
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'Etat auprès du Premier ministre, chargée des personnes handicapées
cheffe de cabinet, conseillère accompagnement des parcours
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du Premier ministre, chargée des personnes handicapées"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
31 Octobre 201831/10/2018
De: Christophe PACOHIL
Objet:
au cabinet du ministre de l'éducation nationale et de la jeunesse
chef de cabinet
date_debut="2018-10-16"
cabinet="Ministre de l'éducation nationale et de la jeunesse"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
30 Octobre 201830/10/2018
De: Fanny Demassieux
Objet:
chef de cabinet du ministre
date_debut="2018-11-02"
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
30 Octobre 201830/10/2018
De: Jean-Christophe Le Minh
Objet:
chef de cabinet du ministre
date_debut="2018-11-01"
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
cessation de fonction
30 Octobre 201830/10/2018
De: Maëlle Charreau
Objet:
chef de cabinet, en charge des relations avec le Parlement
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
30 Octobre 201830/10/2018
De: Victor Schmidt
Objet:
au cabinet du ministre auprès de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, chargé de la ville et du logement
chef de cabinet
cabinet="Ministre auprès de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, chargé de la ville et du logement"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
26 Octobre 201826/10/2018
De: Guillaume SNOLLAERTS
Objet:
au cabinet du ministre auprès du Premier ministre, chargé des relations avec le Parlement
chef de cabinet, conseiller auprès du ministre en charge de la société civile
date_debut="2018-10-22"
cabinet="Ministre auprès du Premier ministre, chargé des relations avec le Parlement"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
26 Octobre 201826/10/2018
De: Christelle DERNON
Objet:
chef de cabinet de la secrétaire d'Etat auprès de la ministre des solidarités et de la santé
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès de la ministre des solidarités et de la santé"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
26 Octobre 201826/10/2018
De: Guillaume MACHER
Objet:
au cabinet du ministre de l'agriculture et de l'alimentation
chef de cabinet, conseiller spécial
cabinet="Ministre de l'agriculture"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
24 Octobre 201824/10/2018
De: Isabelle EPAILLARD
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'intérieur
Cheffe de cabinet
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'intérieur"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
23 Octobre 201823/10/2018
De: Florian Humez
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'économie et des finances et du ministre de l'action et des comptes publics, chargé du numérique
chef de cabinet, chargé de la presse et des élus
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'économie et des finances et du ministre de l'action et des comptes publics, chargé du numérique"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
20 Octobre 201820/10/2018
De: Marie ARGOUARC'H
Objet:
chef de cabinet de la ministre des solidarités et de la santé
date_debut="2018-10-17"
cabinet="Ministre des solidarités et de la santé"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
20 Octobre 201820/10/2018
De: Mathias OTT
Objet:
chef de cabinet de la ministre des solidarités et de la santé
cabinet="Ministre des solidarités et de la santé"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
cessation de fonction
20 Octobre 201820/10/2018
De: Mathias OTT
Objet:
au cabinet du ministre de l'intérieur
Chef de cabinet
cabinet="Ministre de l'intérieur"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
18 Octobre 201818/10/2018
De: Isabelle EPAILLARD
Objet:
au cabinet du ministre de l'intérieur
Cheffe de cabinet
cabinet="Ministre de l'intérieur"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
04 Octobre 201804/10/2018
De: Isabelle EPAILLARD
conseillère chargée des déplacements, du protocole et du suivi des fonctions soutien du cabinet
Objet:
cheffe de cabinet du ministre d'Etat, ministre de l'intérieur
date_debut="2018-09-20"
cabinet="Ministre d'Etat"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
25 Septembre 201825/09/2018
De: Jean-Marie GIRIER
Objet:
chef de cabinet, conseiller spécial
date_debut="2018-09-19"
cabinet="Ministre de l'intérieur"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
cessation de fonction
25 Septembre 201825/09/2018
De: Sébastien MOREAU
Objet:
au cabinet de la ministre des sports
chef de cabinet
date_debut="2018-09-17"
cabinet="Ministre des sports"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
21 Septembre 201821/09/2018
De: Meziane REZKI
Objet:
chef de cabinet du président
date_debut="2018-09-14"
cabinet="Président"
grade="Chef"
parlement="Assemblée nationale"
nomination
15 Septembre 201815/09/2018
De: Thibault Leclerc
Objet:
au cabinet du ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire
chef de cabinet
cabinet="Ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
12 Septembre 201812/09/2018
De: Arnaud Jayet
Objet:
chef de cabinet
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
30 Août 201830/08/2018
De: Yann GERARD
sous-préfet, directeur de cabinet du préfet de la Charente-Maritime
Objet:
chef de cabinet du préfet de la région d'Ile-de-France, préfet de Paris
cabinet="Préfet de la région d'Ile-de-France, préfet de Paris - M. GERARD "
grade="Chef"
nomination
03 Août 201803/08/2018
De: Autellet (Éric, Bernard, Alain)
Général de brigade aérienne du corps des officiers de l'air
Objet:
chef de cabinet du chef d'état-major des armées
Groupe:
date_debut="2018-08-31"
cabinet="Chef d'état-major des armées"
grade="Chef"
nomination
01 Août 201801/08/2018
De: Baptiste Rolland
Objet:
chef du cabinet civil de la ministre des armées
cabinet="Ministre des armées"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
01 Juin 201801/06/2018
De: Frédérique Camilleri
Objet:
chef du cabinet civil de la ministre des armées
date_debut="2018-06-04"
cabinet="Ministre des armées"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
cessation de fonction
01 Juin 201801/06/2018
De: Mathias OTT
Objet:
chef de cabinet de la ministre des solidarités et de la santé
cabinet="Ministre des solidarités et de la santé"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
19 Mai 201819/05/2018
De: Sophie FERRACCI
Objet:
chef de cabinet de la ministre des solidarités et de la santé
date_debut="2018-05-24"
cabinet="Ministre des solidarités et de la santé"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
cessation de fonction
19 Mai 201819/05/2018
De: Guillaume MACHER
Objet:
au cabinet de la ministre des sports
chef de cabinet, conseiller politique auprès de la ministre
cabinet="Ministre des sports"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
03 Mai 201803/05/2018
De: Jérôme GUERREAU
sous-préfet hors classe en position de service détaché
Objet:
chef de cabinet du préfet de police
cabinet="Préfet de police - M. GUERREAU "
grade="Chef"
nomination
18 Avril 201818/04/2018
De: Christophe Guérin-Linxe
Objet:
chef du cabinet, conseiller en charge des relations avec le Parlement, de la communication et de la presse
date_debut="2018-02-20"
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'action et des comptes publics"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
21 Février 201821/02/2018
De: Philippe Blanchot
Objet:
chef du cabinet, conseiller politique et communication
date_debut="2018-02-20"
a_sa_demande
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'action et des comptes publics"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
cessation de fonction
21 Février 201821/02/2018
De: Stéphanie LOZANO
Objet:
cheffe de cabinet de la secrétaire d'Etat auprès du Premier ministre, chargée de l'égalité entre les femmes et les hommes
cabinet="Secrétaire d'Etat chargée de l'égalité réelle"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
23 Janvier 201823/01/2018
De: Amel KEFIF
Objet:
cheffe de cabinet
date_debut="2018-01-15"
cabinet="Secrétaire d'Etat chargée de l'égalité réelle"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
cessation de fonction
23 Janvier 201823/01/2018
De: Yedidia LEVY-ZAUBERMAN
chef de cabinet, conseiller start-up et numérique
Objet:
chef de cabinet, conseiller diplomatique, chargé des start-up
cabinet="Ministre de l'enseignement supérieur et de la recherche"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
10 Janvier 201810/01/2018
De: Victor Schmidt
Objet:
chef de cabinet
Remplace:M. David Rey
date_debut="2017-12-09"
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du ministre de la cohésion des territoires"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
14 Décembre 201714/12/2017
De: Philippe BLANCHOT
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'action et des comptes publics
chef de cabinet, conseiller politique et communication
date_debut="2017-11-30"
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'action et des comptes publics"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
09 Décembre 201709/12/2017
De: Jennifer PIZZICARA
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'économie et des finances
chef de cabinet
date_debut="2017-11-25"
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'économie et des finances"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
01 Décembre 201701/12/2017
De: Sylvain Laval
Objet:
au cabinet de la garde des sceaux, ministre de la justice
Chef de cabinet, chargé des relations avec le Parlement
cabinet="Garde des sceaux, ministre de la justice"
grade="Chef"
nomination
21 Novembre 201721/11/2017
De: Guillaume Rivalland
Objet:
chef de cabinet et affaires réservées
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
26 Octobre 201726/10/2017
De: Madjid Ouriachi
Objet:
chef de cabinet et affaires réservées
a_sa_demande
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
cessation de fonction
26 Octobre 201726/10/2017
De: Maëlle CHARREAU
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat chargé du numérique
Cheffe de cabinet chargée de la communication et du Parlement
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé du numérique"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
14 Octobre 201714/10/2017
De: Layla RAHHOU
Objet:
cheffe de cabinet chargée de la communication et du Parlement
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé du numérique"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
cessation de fonction
14 Octobre 201714/10/2017
De: Bernard ROGEL
Amiral
Objet:
à la présidence de la République
Chef de l'état-major particulier
Groupe:
cabinet="Président de la République"
grade="Chef"
nomination
19 Septembre 201719/09/2017
De: François-Xavier LAUCH
Objet:
à la présidence de la République
Chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Président de la République"
grade="Chef"
nomination
19 Septembre 201719/09/2017
De: Jean-Christophe Le Minh
Objet:
au cabinet du ministre de l'Europe et des affaires étrangères
chef de cabinet
date_debut="2017-06-22"
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
30 Août 201730/08/2017
De: Jean-Christophe Le Minh
Objet:
chef de cabinet
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
délégation de signature
01 Août 201701/08/2017
De: Constance JACQUIN
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères
chef de cabinet, chargée des relations avec les élus et avec la presse
date_debut="2017-06-22"
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
28 Juillet 201728/07/2017
De: Deborah De Lieme
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'Etat auprès du ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire
cheffe de cabinet, chargée des relations avec le Parlement
date_debut="2017-06-27"
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
28 Juillet 201728/07/2017
De: Madjid Ouriachi
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat auprès du ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire
chef de cabinet et affaires réservées
date_debut="2017-07-19"
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
28 Juillet 201728/07/2017
De: David Rey
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat auprès du ministre de la cohésion des territoires
chef de cabinet
date_debut="2017-07-03"
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du ministre de la cohésion des territoires"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
26 Juillet 201726/07/2017
De: Anne-Caroline BERTHET
Objet:
au cabinet de la ministre auprès du ministre d'Etat, ministre de l'intérieur
Cheffe de cabinet
date_debut="2017-06-22"
cabinet="Ministre auprès du ministre d'Etat, ministre de l'intérieur"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
13 Juillet 201713/07/2017
De: Jean-Marie GIRIER
Objet:
au cabinet du ministre d'Etat
Chef de cabinet, conseiller spécial
date_debut="2017-06-21"
cabinet="Ministre de l'intérieur"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
13 Juillet 201713/07/2017
De: Layla RAHHOU
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat chargé du numérique
cheffe de cabinet chargée de la communication et du Parlement
date_debut="2017-06-21"
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé du numérique"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
13 Juillet 201713/07/2017
De: Mathieu Ara
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'Etat auprès de la ministre des armées
Chef de cabinet
date_debut="2017-07-08"
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès de la ministre des armées"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
11 Juillet 201711/07/2017
De: Yedidia LEVY-ZAUBERMAN
Objet:
au cabinet de la ministre de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
chef de cabinet, conseiller start-up et numérique
date_debut="2017-06-21"
cabinet="Ministre de l'enseignement supérieur et de la recherche"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
08 Juillet 201708/07/2017
De: Yann Battefort
Objet:
au cabinet de la ministre auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargée des affaires européennes
chef de cabinet
date_debut="2017-06-26"
cabinet="Ministre auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargée des affaires européennes"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
05 Juillet 201705/07/2017
De: Julie Lavet
Objet:
cheffe de cabinet du ministre de la cohésion des territoires
cabinet="Ministre de la cohésion des territoires"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
05 Juillet 201705/07/2017
De: Yann Battefort
Objet:
chef de cabinet
cabinet="Ministre auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargée des affaires européennes"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
délégation de signature
05 Juillet 201705/07/2017
De: Guillaume MACHER
Objet:
au cabinet de la ministre des sports
chef de cabinet
cabinet="Ministre des sports"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
01 Juillet 201701/07/2017
De: Ilham MONTACER
Objet:
cheffe de cabinet, conseillère auprès du ministre de l'agriculture et de l'alimentation
cabinet="Ministre de l'agriculture"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
01 Juillet 201701/07/2017
De: Amel KEFIF
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'Etat auprès du Premier ministre, chargée de l'égalité entre les femmes et les hommes
cheffe de cabinet
cabinet="Secrétaire d'Etat chargée de l'égalité réelle"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
01 Juillet 201701/07/2017
De: Thibault LECLERC
Objet:
au cabinet du président
chef de cabinet
date_debut="2017-06-28"
cabinet="Président"
grade="Chef"
parlement
nomination
30 Juin 201730/06/2017
De: Xavier Geoffroy
Objet:
au cabinet de la ministre du travail
Chef de cabinet
cabinet="Ministre du travail"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
30 Juin 201730/06/2017
De: Jennifer Pizzicara
Objet:
chef de cabinet du secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'économie et des finances
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'économie et des finances"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
30 Juin 201730/06/2017
De: Sylvain Laval
Objet:
au cabinet de la garde des sceaux, ministre de la justice
Chef de cabinet
cabinet="Garde des sceaux, ministre de la justice"
grade="Chef"
nomination
30 Juin 201730/06/2017
De: Jean-Marie GIRIER
Objet:
au cabinet du ministre d'Etat
Chef de cabinet
cabinet="Ministre de l'intérieur"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
28 Juin 201728/06/2017
De: Karen MARTINON
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'Etat auprès du Premier ministre, chargée des personnes handicapées
cheffe de cabinet, chargée de la communication et des relations avec les parlementaires
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du Premier ministre, chargée des personnes handicapées"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
28 Juin 201728/06/2017
De: Aymeric Lang
Objet:
au cabinet de la ministre auprès du ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire, chargée des transports
chef de cabinet
cabinet="Ministre auprès du ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire, chargée des transports"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
27 Juin 201727/06/2017
De: Eric CAYOL
Objet:
au cabinet de la ministre des outre-mer
Chef de cabinet
Chef de cabinet, chargé de l'éducation
cabinet="Ministre des outre-mer"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
27 Juin 201727/06/2017
De: Christophe PACOHIL
Objet:
au cabinet du ministre de l'éducation nationale
chef de cabinet
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
27 Juin 201727/06/2017
De: Loïc Turpin
Objet:
au cabinet de la ministre de la culture
chef de cabinet
cabinet="Ministre de la culture"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
27 Juin 201727/06/2017
De: Thomas Velter
Objet:
au cabinet du ministre de l'économie et des finances
chef de cabinet
cabinet="Ministre de l'économie"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
27 Juin 201727/06/2017
De: Sophie FERRACCI
Objet:
au cabinet de la ministre des solidarités et de la santé
Gilles de MARGERIE, directeur du cabinet
chef de cabinet
cabinet="Ministre des solidarités et de la santé"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
27 Juin 201727/06/2017
De: Cécile Collin
Objet:
au cabinet du ministre de l'action et des comptes publics
chef de cabinet, conseillère auprès du ministre
cabinet="Ministre de l'action et des comptes publics"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
24 Juin 201724/06/2017
De: Clémence LECOEUR
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat auprès du Premier ministre, chargé des relations avec le Parlement
cheffe de cabinet, conseillère auprès du secrétaire d'Etat
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du Premier ministre, chargé des relations avec le Parlement"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
24 Juin 201724/06/2017
De: Anne CLERC
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Chef"
nomination
24 Juin 201724/06/2017
De: Frédérique Camilleri
Objet:
au cabinet de la ministre des armées
Chef du cabinet civil
cabinet="Ministre des armées"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
23 Juin 201723/06/2017
De: Anne Rubinstein
Objet:
au cabinet du ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire
cheffe de cabinet
cabinet="Ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
23 Juin 201723/06/2017
De: Thomas Velter
Objet:
chef de cabinet du ministre de l'économie
cabinet="Ministre de l'économie"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
20 Juin 201720/06/2017
De: Anne CLERC
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Chef"
nomination
20 Juin 201720/06/2017
De: François-Xavier Lauch
Objet:
au cabinet du Président de la République
Chef de Cabinet
Groupe:
date_debut="2017-05-17"
cabinet="Président de la République"
grade="Chef"
nomination
18 Juin 201718/06/2017
De: Jean-Christophe Le Minh
Objet:
chef de cabinet
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
délégation de signature
10 Juin 201710/06/2017
De: Alexandra Leuliette
Objet:
au cabinet de la ministre auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargée des affaires européennes
cheffe de cabinet
date_debut="2017-06-01"
cabinet="Ministre auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargée des affaires européennes"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
09 Juin 201709/06/2017
De: Amel KEFIF
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'Etat auprès du Premier ministre, chargée de l'égalité entre les femmes et les hommes
cheffe de cabinet
date_debut="2017-05-29"
cabinet="Secrétaire d'Etat chargée de l'égalité réelle"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
09 Juin 201709/06/2017
De: Alexandra Leuliette
Objet:
cheffe de cabinet
cabinet="Ministre auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargée des affaires européennes"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
délégation de signature
09 Juin 201709/06/2017
De: Aymeric Lang
Objet:
au cabinet de la ministre auprès du ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire, chargée des transports
chef de cabinet
cabinet="Ministre auprès du ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire, chargée des transports"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
08 Juin 201708/06/2017
De: Amaury Dumay
Objet:
au cabinet du ministre
chef de cabinet
date_debut="2017-05-24"
cabinet="Ministre de la cohésion des territoires"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
04 Juin 201704/06/2017
De: Clémence LECOEUR
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat auprès du Premier ministre, chargé des relations avec le Parlement
cheffe de cabinet, conseillère auprès du secrétaire d'Etat
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du Premier ministre, chargé des relations avec le Parlement"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
03 Juin 201703/06/2017
De: Karen MARTINON
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'Etat auprès du Premier ministre, chargée des personnes handicapées
cheffe de cabinet, chargée de la communication et des relations avec les parlementaires
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du Premier ministre, chargée des personnes handicapées"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
03 Juin 201703/06/2017
De: Guillaume MACHER
Objet:
au cabinet de la ministre des sports
Chef de cabinet
cabinet="Ministre des sports"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
02 Juin 201702/06/2017
De: Layla RAHHOU
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat auprès du Premier ministre, chargé du numérique
Cheffe de cabinet chargée de la communication et du Parlement
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé du numérique"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
02 Juin 201702/06/2017
De: Eric CAYOL
Objet:
au cabinet de la ministre des outre-mer
Chef de cabinet
chef de cabinet, chargé des relations avec les parlementaires
cabinet="Ministre des outre-mer"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
27 Mai 201727/05/2017
De: Yedidia LEVY-ZAUBERMAN
Objet:
au cabinet de la ministre de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
chef de cabinet, conseiller start-up et numérique
date_debut="2017-05-29"
cabinet="Ministre de l'enseignement supérieur et de la recherche"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
27 Mai 201727/05/2017
De: Cécile Collin
Objet:
au cabinet du ministre de l'action et des comptes publics
chef de cabinet, conseillère auprès du ministre
cabinet="Ministre de l'action et des comptes publics"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
27 Mai 201727/05/2017
De: Julie LAVET
Objet:
cheffe de cabinet du ministre de l'agriculture et de l'alimentation
cabinet="Ministre de l'agriculture"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
27 Mai 201727/05/2017
De: Jean-Christophe Le Minh
Objet:
au cabinet du ministre
chef de cabinet
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
27 Mai 201727/05/2017
De: Loïc Turpin
Objet:
au cabinet de la ministre de la culture
chef de cabinet
cabinet="Ministre de la culture"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
24 Mai 201724/05/2017
De: Sophie FERRACCI
Objet:
au cabinet de la ministre des solidarités et de la santé
Cheffe de cabinet
cabinet="Ministre des solidarités et de la santé"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
24 Mai 201724/05/2017
De: Frédérique Camilleri
Objet:
chef du cabinet civil
cabinet="Ministre des armées"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
24 Mai 201724/05/2017
De: Christophe PACOHIL
Objet:
chef de cabinet du ministre de l'éducation nationale
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
23 Mai 201723/05/2017
De: Xavier Geoffroy
Objet:
au cabinet de la ministre du travail
Chef de cabinet
cabinet="Ministre du travail"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
23 Mai 201723/05/2017
De: Anne Rubinstein
Objet:
au cabinet du ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire
cheffe de cabinet
cabinet="Ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
23 Mai 201723/05/2017
De: Pierre-Emmanuel Portheret
Objet:
au cabinet du ministre d'Etat, garde des sceaux, ministre de la justice
Chef de cabinet
cabinet="Garde des sceaux, ministre de la justice"
grade="Chef"
nomination
20 Mai 201720/05/2017
De: Jean-Marie GIRIER
Objet:
au cabinet du ministre d'Etat, ministre de l'intérieur
Chef de cabinet
cabinet="Ministre de l'intérieur"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
20 Mai 201720/05/2017
De: Anne CLERC
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Chef"
nomination
16 Mai 201716/05/2017
De: Bernard Rogel
Amiral
Objet:
à la présidence de la République
Chef de l'état-major particulier
Groupe:
cabinet="Président de la République"
grade="Chef"
nomination
15 Mai 201715/05/2017
De: Loïc Turpin
Objet:
chef de cabinet au cabinet de la ministre du travail, de l'emploi, de la formation professionnelle et du dialogue social
date_debut="2017-05-11"
cabinet="Ministre du travail"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
cessation de fonction
10 Mai 201710/05/2017
De: Delphine CERVELLE
Objet:
cheffe de cabinet, conseillère fonction publique territoriale
date_debut="2017-04-18"
cabinet="Secrétaire d'Etat chargée des collectivités territoriales"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
cessation de fonction
25 Avril 201725/04/2017
De: Sébastien Eugène
Objet:
au cabinet de la ministre de la fonction publique
chef de cabinet, conseiller auprès de la ministre
date_debut="2017-04-13"
cabinet="Ministre de la fonction publique"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
12 Avril 201712/04/2017
De: Jacques CLAUDÉ
Objet:
au cabinet de la ministre
chef du pôle économique et financier, conseiller pour les affaires économiques et les relations internationales
date_debut="2017-03-29"
cabinet="Ministre des outre-mer"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
29 Mars 201729/03/2017
De: Frédérique CAMILLERI
Objet:
au cabinet du ministre
Chef de cabinet
cabinet="Ministre de l'intérieur"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
23 Mars 201723/03/2017
De: Emilie GIMENEZ
Objet:
cheffe de cabinet de la secrétaire d'Etat chargée des personnes handicapées et de la lutte contre l'exclusion
date_debut="2017-03-13"
cabinet="Secrétaire d'Etat chargée des personnes handicapées et de la lutte contre l'exclusion"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
21 Mars 201721/03/2017
De: Myriam BOUALI
Objet:
cheffe de cabinet de la secrétaire d'Etat chargée des personnes handicapées et de la lutte contre l'exclusion
date_debut="2017-03-13"
cabinet="Secrétaire d'Etat chargée des personnes handicapées et de la lutte contre l'exclusion"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
cessation de fonction
21 Mars 201721/03/2017
De: Charles SALMON
Objet:
chef de cabinet du secrétaire d'Etat chargé des sports
date_debut="2017-03-09"
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé des sports"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
18 Mars 201718/03/2017
De: Cyril MOURIN
Objet:
chef de cabinet du secrétaire d'Etat chargé des sports
date_debut="2017-03-09"
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé des sports"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
cessation de fonction
18 Mars 201718/03/2017
De: Florence André
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat chargé de l'industrie, du numérique et de l'innovation
chef de cabinet
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé de l'industrie"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
08 Mars 201708/03/2017
De: Sébastien Eugène
Objet:
chef de cabinet au cabinet de la ministre de la fonction publique
date_debut="2017-02-01"
cabinet="Ministre de la fonction publique"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
09 Février 201709/02/2017
De: Mathieu CUIP
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat chargé de la réforme de l'Etat et de la simplification
chef de cabinet
date_debut="2017-01-16"
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé de la réforme de l'Etat et de la simplification"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
19 Janvier 201719/01/2017
De: Yoan Hadadi
Objet:
chef de cabinet du secrétaire d'Etat chargé des anciens combattants et de la mémoire
date_debut="2017-01-09"
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé des anciens combattants et de la mémoire"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
11 Janvier 201711/01/2017
De: Benoît Lemaire
Objet:
chef de cabinet du secrétaire d'Etat chargé des anciens combattants et de la mémoire
date_debut="2017-01-09"
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé des anciens combattants et de la mémoire"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
cessation de fonction
11 Janvier 201711/01/2017
De: Gilles CANTAL
Objet:
chef du pôle social, conseiller chargé du suivi des engagements contractuels de l'Etat, de la fonction publique et du dialogue social
date_debut="2016-12-31"
a_sa_demande
cabinet="Ministre des outre-mer"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
cessation de fonction
28 Décembre 201628/12/2016
De: Christel Perot-Camus
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat
cheffe de cabinet, conseillère spéciale auprès du secrétaire d'Etat chargé des transports, de la mer et de la pêche
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé des transports"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
23 Décembre 201623/12/2016
De: Guillaume Choisy
Objet:
au cabinet de la ministre
chef de cabinet
cabinet="Ministre de l'environnement"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
23 Décembre 201623/12/2016
De: Carine Lalmant
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'Etat
cheffe de cabinet
cabinet="Secrétaire d'Etat chargée de la biodiversité"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
23 Décembre 201623/12/2016
De: Cyril MOURIN
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat chargé des sports
Chef de cabinet
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé des sports"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
21 Décembre 201621/12/2016
De: Delphine CERVELLE
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'Etat
cheffe de cabinet, conseillère fonction publique territoriale
cabinet="Secrétaire d'Etat chargée des collectivités territoriales"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
21 Décembre 201621/12/2016
De: Marie-Laure GADRAT
Objet:
au cabinet du ministre de l'aménagement du territoire, de la ruralité et des collectivités territoriales
cheffe de cabinet
cabinet="Ministre de l'aménagement du territoire, de la ruralité et des collectivités territoriales"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
21 Décembre 201621/12/2016
De: Stéphane EXPOSITO-CARVOUNAS
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'Etat chargée des personnes âgées et de l'autonomie
Chef de cabinet
cabinet="Secrétaire d'Etat chargée des personnes âgées et de l'autonomie"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
16 Décembre 201616/12/2016
De: Myriam BOUALI
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'Etat chargée des personnes handicapées et de la lutte contre l'exclusion
Cheffe de cabinet
cabinet="Secrétaire d'Etat chargée des personnes handicapées et de la lutte contre l'exclusion"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
16 Décembre 201616/12/2016
De: Martin Lagane
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat
Chef de cabinet
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé du développement et de la francophonie"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
16 Décembre 201616/12/2016
De: Martin Lagane
Objet:
chef de cabinet
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé du développement et de la francophonie"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
délégation de signature
16 Décembre 201616/12/2016
De: Claire ROBILLARD
Objet:
au cabinet de la ministre des familles, de l'enfance et des droits des femmes
Cheffe de cabinet
cabinet="Ministre de la famille, de l'enfance et des droits des femmes"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
15 Décembre 201615/12/2016
De: Sophie Donzel
Objet:
au cabinet de la ministre
cheffe de cabinet
cabinet="Ministre du logement"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
15 Décembre 201615/12/2016
De: Thomas Rémond
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'Etat chargée de la formation professionnelle et de l'apprentissage
chef de cabinet
cabinet="Secrétaire d'Etat chargée de la formation professionnelle et de l'apprentissage"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
15 Décembre 201615/12/2016
De: Loïc Turpin
Objet:
au cabinet de la ministre
chef de cabinet
cabinet="Ministre du travail"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
15 Décembre 201615/12/2016
De: Mathie ESPARGILIERE
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'Etat chargée de la ville
Cheffe de cabinet, chargée des relations avec le Parlement
cabinet="Secrétaire d'Etat chargée de la ville"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
11 Décembre 201611/12/2016
De: Mireille GAÜZERE
Objet:
au cabinet du ministre de la ville, de la jeunesse et des sports
Cheffe du pôle social
cabinet="Ministre de la ville"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
11 Décembre 201611/12/2016
De: Rémi BRANCO
Objet:
au cabinet du ministre de l'agriculture, de l'agroalimentaire et de la forêt, porte-parole du Gouvernement
chef de cabinet
cabinet="Ministre de l'agriculture"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
11 Décembre 201611/12/2016
De: Eléonore Slama
Objet:
au cabinet de la ministre de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche
cheffe de cabinet
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
11 Décembre 201611/12/2016
De: Elise Trebbia
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat chargé de l'enseignement supérieur et de la recherche
cheffe de cabinet
cabinet="Secrétaire d'Etat à l'enseignement supérieur"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
11 Décembre 201611/12/2016
De: Fiona TEXEIRE
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat chargé de la réforme de l'Etat et de la simplification
cheffe de cabinet, chargée des relations avec le Parlement
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé de la réforme de l'Etat et de la simplification"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
11 Décembre 201611/12/2016
De: Amélie GIRERD
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat auprès du Premier ministre, chargé des relations avec le Parlement
chef de cabinet
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du Premier ministre, chargé des relations avec le Parlement"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
11 Décembre 201611/12/2016
De: Ambre CERNY
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'Etat auprès du Premier ministre chargée de l'aide aux victimes
cheffe de cabinet
cabinet="Secrétaire d'Etat chargée de l'aide aux victimes"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
11 Décembre 201611/12/2016
De: Gilles CANTAL
Objet:
au cabinet de la ministre
chef du pôle social, conseiller chargé du suivi des engagements contractuels de l'Etat, de la fonction publique et du dialogue social
cabinet="Ministre des outre-mer"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
10 Décembre 201610/12/2016
De: Philippe MOUCHARD
Objet:
au cabinet de la ministre
chef du pôle économique, conseiller chargé des affaires économiques, de la pêche, de l'agriculture et des investissements publics
cabinet="Ministre des outre-mer"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
10 Décembre 201610/12/2016
De: Sylvain BRUNO
Objet:
au cabinet de la ministre
chef de cabinet
cabinet="Ministre des outre-mer"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
10 Décembre 201610/12/2016
De: Sébastien Eugène
Objet:
au cabinet de la ministre de la fonction publique
chef de cabinet, conseiller politique
cabinet="Ministre de la fonction publique"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
10 Décembre 201610/12/2016
De: Nolwenn de Cadenet
Objet:
au cabinet de la ministre de la culture et de la communication
cheffe de cabinet
cabinet="Ministre de la culture"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
10 Décembre 201610/12/2016
De: Anne Wurtz
Objet:
au cabinet du garde des sceaux, ministre de la justice
Cheffe de cabinet
cabinet="Garde des sceaux, ministre de la justice"
grade="Chef"
nomination
10 Décembre 201610/12/2016
De: Benoît Lemaire
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat chargé des anciens combattants et de la mémoire
Chef de cabinet
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé des anciens combattants et de la mémoire"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
10 Décembre 201610/12/2016
De: Jean-Christophe Le Minh
Objet:
au cabinet du ministre
Chef du cabinet civil
cabinet="Ministre de la défense"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
10 Décembre 201610/12/2016
De: Grégory GUILLAUME
Objet:
au cabinet de la ministre des affaires sociales et de la santé
Chef de cabinet
date_debut="2016-12-06"
cabinet="Ministre des affaires sociales"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
10 Décembre 201610/12/2016
De: Florence André
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat chargé de l'industrie
chef de cabinet
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé de l'industrie"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
10 Décembre 201610/12/2016
De: Louis Lepioufle
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'Etat chargée du numérique et de l'innovation
chef de cabinet
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé du numérique"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
10 Décembre 201610/12/2016
De: Philippe-Xavier Bonnefoy
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'Etat chargée du commerce, de l'artisanat, de la consommation et de l'économie sociale et solidaire
chef de cabinet
cabinet="Secrétaire d'Etat chargée du commerce, de l'artisanat, de la consommation et de l'économie sociale et solidaire"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
10 Décembre 201610/12/2016
De: Stéphanie Smaniotto
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat chargé du budget et des comptes publics
cheffe de cabinet
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé du budget"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
10 Décembre 201610/12/2016
De: Simon Thirot
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat chargé du commerce extérieur, de la promotion du tourisme et des Français de l'étranger
Chef de cabinet
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé du commerce extérieur"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
10 Décembre 201610/12/2016
De: Claire Demonchy
Objet:
au cabinet du Secrétaire d'Etat chargé des affaires européennes
Chef de cabinet
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé des affaires européennes"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
10 Décembre 201610/12/2016
De: Yann Delaunay
Objet:
au cabinet du ministre
Chef de cabinet
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
10 Décembre 201610/12/2016
De: Simon Thirot
Objet:
chef de cabinet
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé du commerce extérieur"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
délégation de signature
10 Décembre 201610/12/2016
De: Claire Demonchy
Objet:
chef de cabinet auprès du secrétaire d'Etat chargé des affaires européennes
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé des affaires européennes"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
délégation de signature
10 Décembre 201610/12/2016
De: Gabriel KUNDE
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Chef"
nomination
09 Décembre 201609/12/2016
De: Frédérique CAMILLERI
Objet:
au cabinet du ministre
Chef de cabinet
cabinet="Ministre de l'intérieur"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
08 Décembre 201608/12/2016
De: Gabriel KUNDE
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Chef"
nomination
07 Décembre 201607/12/2016
De: Nicolas Guillou
magistrat du premier grade
Objet:
auprès du tribunal spécial pour le Liban
chef du cabinet de la présidence
date_debut="2016-11-15"
duree="trois ans"
cabinet="Présidence"
grade="Chef"
tribunal="spécial pour le Liban"
détachement
05 Novembre 201605/11/2016
De: Claire Demonchy
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat chargé des affaires européennes
Chef de cabinet
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé des affaires européennes"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
05 Novembre 201605/11/2016
De: Fabian Forni
Objet:
chef de cabinet, conseiller auprès du secrétaire d'Etat chargé des affaires européennes
date_debut="2016-11-01"
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé des affaires européennes"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
cessation de fonction
28 Octobre 201628/10/2016
De: Marie NONORGUE
Objet:
cheffe de cabinet du ministre de la ville, de la jeunesse et des sports
date_debut="2016-11-02"
cabinet="Ministre de la ville"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
cessation de fonction
26 Octobre 201626/10/2016
De: Elise Trebbia
Objet:
au sein du cabinet du secrétaire d'Etat chargé de l'enseignement supérieur et de la recherche
cheffe de cabinet
cabinet="Secrétaire d'Etat à l'enseignement supérieur"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
26 Octobre 201626/10/2016
De: Grégoire Potton
Objet:
au sein du cabinet du secrétaire d'Etat chargé de l'enseignement supérieur et de la recherche
chef de cabinet
conseiller en charge des relations avec le Parlement
date_debut="2016-11-02"
cabinet="Secrétaire d'Etat à l'enseignement supérieur"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
cessation de fonction
26 Octobre 201626/10/2016
De: Anthony Aly
Objet:
au sein du cabinet du secrétaire d'Etat chargé de l'enseignement supérieur et de la recherche
chef de cabinet
date_debut="2016-11-02"
cabinet="Secrétaire d'Etat à l'enseignement supérieur"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
cessation de fonction
26 Octobre 201626/10/2016
De: Bruno Jockers
Général de division
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur tous actes ou documents relevant de la compétence de l'ordonnateur s'agissant des dépenses et de recettes de l'UO « centrale cabinet » du BOP national « commandement et soutien »
chef de cabinet du directeur général de la gendarmerie nationale
Groupe:
cabinet="Directeur général de la gendarmerie nationale"
grade="Chef"
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
29 Septembre 201629/09/2016
De: Gilles CANTAL
Objet:
au cabinet de la ministre
chef du pôle social, conseiller chargé du suivi des engagements contractuels de l'Etat, de la fonction publique, des collectivités locales et du dialogue social
cabinet="Ministre des outre-mer"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
17 Septembre 201617/09/2016
De: Philippe MOUCHARD
Objet:
au cabinet de la ministre
chef du pôle économique, conseiller chargé des affaires économiques, de la pêche, de l'agriculture et des investissements publics
cabinet="Ministre des outre-mer"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
17 Septembre 201617/09/2016
De: Sylvain BRUNO
Objet:
au cabinet de la ministre
chef de cabinet
cabinet="Ministre des outre-mer"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
17 Septembre 201617/09/2016
De: Florence André
Objet:
chef de cabinet au cabinet du secrétaire d'Etat chargé de l'industrie
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé de l'industrie"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
06 Septembre 201606/09/2016
De: Lavigne (Philippe, Émile, Éloïs)
Général de brigade aérienne du corps des officiers de l'air
Objet:
chef de cabinet du chef d'état-major des armées
Groupe:
date_debut="2016-07-13"
cabinet="Chef d'état-major des armées"
grade="Chef"
nomination
08 Juillet 201608/07/2016
De: Judith HERPE
Objet:
chef de cabinet du secrétaire d'Etat auprès du Premier ministre, chargé des relations avec le Parlement
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du Premier ministre, chargé des relations avec le Parlement"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
cessation de fonction
02 Juillet 201602/07/2016
De: Benoît Puga
Général d'armée
Objet:
chef de l'état-major particulier du Président de la République
Groupe:
date_debut="2016-07-06"
cabinet="Président de la République"
grade="Chef"
cessation de fonction
02 Juillet 201602/07/2016
De: Nolwenn de Cadenet
Objet:
au cabinet de la ministre de la culture et de la communication
cheffe de cabinet
date_debut="2016-04-18"
cabinet="Ministre de la culture"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
15 Avril 201615/04/2016
De: Marie-Amélie Keller
Objet:
cheffe de cabinet de la ministre de la culture et de la communication
date_debut="2016-04-18"
cabinet="Ministre de la culture"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
cessation de fonction
15 Avril 201615/04/2016
De: Fiona Texeire
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat chargé de la réforme de l'Etat et de la simplification
cheffe de cabinet, chargée des relations avec le Parlement
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé de la réforme de l'Etat et de la simplification"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
16 Mars 201616/03/2016
De: Delphine Cervelle
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'Etat chargée des collectivités territoriales
cheffe de cabinet
date_debut="2016-03-01"
cabinet="Secrétaire d'Etat chargée des collectivités territoriales"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
15 Mars 201615/03/2016
De: Carine Lalmant
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'Etat chargée de la biodiversité
cheffe de cabinet
cabinet="Secrétaire d'Etat chargée de la biodiversité"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
11 Mars 201611/03/2016
De: Mathie ESPARGILIERE
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'Etat chargée de la ville
Cheffe de cabinet, chargée des relations avec le Parlement
cabinet="Secrétaire d'Etat chargée de la ville"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
03 Mars 201603/03/2016
De: Sophie Donzel
Objet:
au cabinet de la ministre
cheffe de cabinet
date_debut="2016-03-01"
cabinet="Ministre du logement"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
03 Mars 201603/03/2016
De: Ambre CERNY
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'Etat auprès du Premier ministre chargée de l'aide aux victimes
Cheffe de cabinet
cabinet="Secrétaire d'Etat chargée de l'aide aux victimes"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
03 Mars 201603/03/2016
De: Nathalie PUVILLAND
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'Etat auprès du Premier ministre chargée de l'égalité réelle
Cheffe de cabinet
cabinet="Secrétaire d'Etat chargée de l'égalité réelle"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
03 Mars 201603/03/2016
De: Guillaume Choisy
Objet:
au cabinet de la ministre
chef de cabinet
cabinet="Ministre de l'environnement"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
01 Mars 201601/03/2016
De: Stéphanie Smaniotto
Objet:
cheffe de cabinet du secrétaire d'Etat chargé du budget
date_debut="2016-03-01"
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé du budget"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
27 Février 201627/02/2016
De: Amélie Girerd
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat
Chef de cabinet
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé du développement et de la francophonie"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
27 Février 201627/02/2016
De: Claire ROBILLARD
Objet:
au cabinet de la ministre de la famille, de l'enfance et des droits des femmes
Cheffe de cabinet
cabinet="Ministre de la famille, de l'enfance et des droits des femmes"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
26 Février 201626/02/2016
De: Thomas Rémond
Objet:
chef de cabinet au cabinet de la secrétaire d'Etat chargée de la formation professionnelle et de l'apprentissage
cabinet="Secrétaire d'Etat chargée de la formation professionnelle et de l'apprentissage"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
24 Février 201624/02/2016
De: Sophie Donzel
Objet:
cheffe de cabinet du secrétaire d'Etat chargé du budget
date_debut="2016-03-01"
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé du budget"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
cessation de fonction
24 Février 201624/02/2016
De: Cyril MOURIN
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat chargé des sports
Chef de cabinet
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé des sports"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
23 Février 201623/02/2016
De: Marie-Laure Gadrat
Objet:
au cabinet du ministre de l'aménagement du territoire, de la ruralité et des collectivités territoriales
cheffe de cabinet
cabinet="Ministre de l'aménagement du territoire, de la ruralité et des collectivités territoriales"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
23 Février 201623/02/2016
De: Yann Delaunay
Objet:
au cabinet du ministre
Chef de cabinet
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
23 Février 201623/02/2016
De: Yann Delaunay
Objet:
chef de cabinet
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
délégation de signature
23 Février 201623/02/2016
De: Marie-Amélie Keller
Objet:
au cabinet de la ministre de la culture et de la communication
cheffe de cabinet
cabinet="Ministre de la culture"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"