grade="Directeur" (tag)

Écoutez Le Collimateur d'Alexandre Jubelin!

Il nous parle en détails de choses militaires et géopolitiques.

Très accessible au grand public.

(pub gratuite)

De: Tristan AUREAU
Objet:
au cabinet du ministre délégué auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargé de l'Europe
directeur de cabinet
date_debut="2024-02-14"
cabinet="Ministre délégué auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargé de l'Europe"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
17 Février 202417/02/2024
De: Eric THIERS
Objet:
au cabinet de la ministre de l'éducation nationale et de la jeunesse
directeur du cabinet
date_debut="2024-02-10"
cabinet="Ministre de l'éducation nationale et de la jeunesse"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
17 Février 202417/02/2024
De: Maëlig LE BAYON
Objet:
au cabinet de la ministre déléguée auprès de la ministre du travail, de la santé et des solidarités, chargée des personnes âgées et des personnes handicapées
directeur du cabinet
date_debut="2024-02-09"
cabinet="Ministre déléguée auprès de la ministre du travail, de la santé et des solidarités, chargée des personnes âgées et des personnes handicapées"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
17 Février 202417/02/2024
De: Renaud VEDEL
Objet:
directeur du cabinet de la secrétaire d'État auprès du ministre de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, chargée du numérique
date_debut="2024-02-09"
cabinet="Secrétaire d'État auprès du ministre de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, chargée du numérique"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
17 Février 202417/02/2024
De: Tristan AUREAU
Objet:
directeur de cabinet
cabinet="Ministre délégué auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargé de l'Europe"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
délégation de signature
17 Février 202417/02/2024
De: Paul PENY
Objet:
directeur du cabinet du ministre de la transformation et de la fonction publiques
date_debut="2024-02-09"
cabinet="Ministre de la transformation et de la fonction publiques"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
13 Février 202413/02/2024
De: Alexis VUILLEMIN
Objet:
au cabinet du ministre délégué auprès du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires, chargé des transports
directeur du cabinet
date_debut="2024-02-09"
cabinet="Ministre délégué auprès du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires, chargé des transports"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
13 Février 202413/02/2024
De: Romain CHAMBRE
Objet:
au cabinet du ministre délégué auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargé du commerce extérieur, de l'attractivité, de la francophonie et des Français de l'étranger
directeur du cabinet
date_debut="2024-02-12"
cabinet="Ministre délégué auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargé du commerce extérieur, de l'attractivité, de la francophonie et des Français de l'étranger"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
13 Février 202413/02/2024
De: Thierry LAURENT
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'État auprès du ministre des armées, chargée des anciens combattants et de la mémoire
directeur du cabinet
cabinet="Secrétaire d'État auprès du ministre des armées, chargée des anciens combattants et de la mémoire"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
13 Février 202413/02/2024
De: Cédric ARCOS
Objet:
au cabinet du ministre délégué auprès de la ministre du travail, de la santé et des solidarités, chargé de la santé et de la prévention
directeur du cabinet
date_debut="2024-02-09"
cabinet="Ministre délégué auprès de la ministre du travail, de la santé et des solidarités, chargé de la santé et de la prévention"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
13 Février 202413/02/2024
De: Simon CHASSARD
Objet:
directeur du cabinet de la ministre déléguée auprès du ministre de l'intérieur et des outre-mer et du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires, chargée des collectivités territoriales et de la ruralité
date_debut="2024-02-08"
cabinet="Ministre déléguée auprès du ministre de l'intérieur et des outre-mer et du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires, chargée des collectivités territoriales et de la ruralité"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
13 Février 202413/02/2024
De: Lionel BEFFRE
Objet:
au cabinet de la ministre déléguée auprès du ministre de l'intérieur et des outre-mer, chargée des outre-mer
directeur du cabinet
date_debut="2024-02-09"
cabinet="Ministre déléguée auprès du ministre de l'intérieur et des outre-mer, chargée des outre-mer"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
13 Février 202413/02/2024
De: Vincent ALHENC-GELAS
Objet:
au cabinet de la ministre déléguée auprès du ministre de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, chargée des entreprises, du tourisme et de la consommation
directeur du cabinet
date_debut="2024-02-09"
cabinet="Ministre déléguée auprès du ministre de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, chargée des entreprises, du tourisme et de la consommation"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
13 Février 202413/02/2024
De: Luis VASSY
Objet:
directeur de cabinet
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
délégation de signature
06 Février 202406/02/2024
De: Jean-Baptiste FROSSARD
Objet:
au cabinet de la ministre déléguée auprès du Premier ministre, chargée de l'égalité entre les femmes et les hommes et de la lutte contre les discriminations
directeur du cabinet
date_debut="2024-01-15"
cabinet="Ministre déléguée auprès du Premier ministre, chargée de l'égalité entre les femmes et les hommes et de la lutte contre les discriminations"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
25 Janvier 202425/01/2024
De: William Elman
Objet:
au cabinet de la ministre déléguée auprès du Premier ministre, chargée du renouveau démocratique, porte-parole du Gouvernement
directeur de cabinet
date_debut="2024-01-12"
cabinet="Ministre déléguée auprès du Premier ministre, chargée du renouveau démocratique"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
24 Janvier 202424/01/2024
De: Philippe VAN DE MAELE
Objet:
au cabinet du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires
directeur du cabinet
date_debut="2024-01-12"
cabinet="Ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
23 Janvier 202423/01/2024
De: Luis VASSY
Objet:
directeur de cabinet du ministre de l'Europe et des affaires étrangères
date_debut="2024-01-12"
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
23 Janvier 202423/01/2024
De: Morgane WEILL
Objet:
au cabinet de la ministre de l'éducation nationale, de la jeunesse, des sports et des jeux Olympiques et Paralympiques
directrice du cabinet
date_debut="2024-01-17"
cabinet="Ministre de l'éducation nationale, de la jeunesse, des sports et des jeux Olympiques et Paralympiques"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
23 Janvier 202423/01/2024
De: Georges-François LECLERC
Objet:
directeur du cabinet de la ministre du travail, de la santé et des solidarités
date_debut="2024-01-17"
cabinet="Ministre du travail, de la santé et des solidarités"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
23 Janvier 202423/01/2024
De: Amaury DUMAY
Objet:
directeur du cabinet de la ministre déléguée auprès du Premier ministre, chargée des relations avec le Parlement
date_debut="2024-01-18"
cabinet="Ministre déléguée auprès du Premier ministre, chargée des relations avec le Parlement"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
20 Janvier 202420/01/2024
De: Charles TOUBOUL
Objet:
au cabinet du garde des sceaux, ministre de la justice
Directeur du cabinet
cabinet="Garde des sceaux, ministre de la justice"
grade="Directeur"
nomination
19 Janvier 202419/01/2024
De: Gaëtan BRUEL
Objet:
au cabinet de la ministre de la culture
directeur de cabinet
date_debut="2024-01-12"
cabinet="Ministre de la culture"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
19 Janvier 202419/01/2024
De: Sylvain MAESTRACCI
Objet:
au cabinet du ministre de l'agriculture et de la souveraineté alimentaire
directeur de cabinet
cabinet="Ministre de l'agriculture et de la souveraineté alimentaire"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
19 Janvier 202419/01/2024
De: Emmanuel MOULIN
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Directeur du cabinet
Groupe:
date_debut="2024-01-09"
cabinet="Premier ministre"
grade="Directeur"
nomination
19 Janvier 202419/01/2024
De: Patrick PAILLOUX
Objet:
au cabinet du ministre des armées
directeur du cabinet civil et militaire
cabinet="Ministre des armées"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
16 Janvier 202416/01/2024
De: Naomi PERES
Objet:
au cabinet de la ministre de l'enseignement supérieur et de la recherche
directrice du cabinet
date_debut="2024-01-11"
cabinet="Ministre de l'enseignement supérieur et de la recherche"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
14 Janvier 202414/01/2024
De: Jérôme FOURNEL
Objet:
directeur du cabinet du ministre de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique
date_debut="2024-01-12"
cabinet="Ministre de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
14 Janvier 202414/01/2024
De: Alexandre BRUGERE
Objet:
directeur du cabinet du ministre de l'intérieur et des outre-mer
cabinet="Ministre de l'intérieur et des outre-mer"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
13 Janvier 202413/01/2024
De: Emmanuel MOULIN
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Directeur du cabinet
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Directeur"
nomination
11 Janvier 202411/01/2024
De: Virginie MARTINEZ
administratrice de l'Etat du premier grade
Objet:
directrice de cabinet de la préfète des Vosges (groupe IV)
Groupe:
a_sa_demande
cabinet="Préfète des Vosges - Mme MARTINEZ "
grade="Directeur"
cessation de fonction
06 Janvier 202406/01/2024
De: Delphine GRAIL-DUMAS
sous-préfète hors classe
Objet:
directrice de cabinet du préfet de la Drôme (groupe IV)
Groupe:
a_sa_demande
cabinet="Préfet de la Drôme - Mme GRAIL-DUMAS "
grade="Directeur"
cessation de fonction
06 Janvier 202406/01/2024
De: Danyl AFSOUD
administrateur de l'Etat du premier grade
Objet:
directeur de cabinet du préfet de Corse, préfet de la Corse-du-Sud (groupe IV)
a_sa_demande
cabinet="Préfet de Corse, préfet de la Corse-du-Sud - M. AFSOUD "
grade="Directeur"
cessation de fonction
29 Décembre 202329/12/2023
De: Isabelle EPAILLARD
Objet:
au cabinet de la ministre de la santé et de la prévention
directrice du cabinet
date_debut="2023-12-21"
cabinet="Ministre de la santé et de la prévention"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
27 Décembre 202327/12/2023
De: Mathias OTT
Objet:
directeur du cabinet de la ministre des solidarités et des familles
date_debut="2023-12-07"
cabinet="Ministre des solidarités et des familles"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
12 Décembre 202312/12/2023
De: Linda DEBERNARDI
conseillère développement des parcours et transitions professionnels
Objet:
directrice du cabinet de la ministre déléguée auprès du ministre du travail, du plein emploi et de l'insertion et du ministre de l'éducation nationale et de la jeunesse, chargée de l'enseignement et de la formation professionnels
date_debut="2023-11-27"
cabinet="Ministre déléguée auprès du ministre du travail, du plein emploi et de l'insertion et du ministre de l'éducation nationale et de la jeunesse, chargée de l'enseignement et de la formation professionnels"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
06 Décembre 202306/12/2023
De: Bruno CLÉMENT-ZIZA
Objet:
directeur du cabinet de la ministre déléguée auprès du ministre du travail, du plein emploi et de l'insertion et du ministre de l'éducation nationale et de la jeunesse, chargée de l'enseignement et de la formation professionnels
date_debut="2023-11-27"
cabinet="Ministre déléguée auprès du ministre du travail, du plein emploi et de l'insertion et du ministre de l'éducation nationale et de la jeunesse, chargée de l'enseignement et de la formation professionnels"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
cessation de fonction
29 Novembre 202329/11/2023
De: Constance BENSUSSAN
Objet:
directrice du cabinet de la ministre des solidarités et des familles
date_debut="2023-11-27"
cabinet="Ministre des solidarités et des familles"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
cessation de fonction
28 Novembre 202328/11/2023
De: William ELMAN
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'État auprès du ministre des armées et du ministre de l'éducation nationale et de la jeunesse, chargée de la jeunesse et du service national universel
directeur du cabinet
cabinet="Secrétaire d'État auprès du ministre des armées et du ministre de l'éducation nationale et de la jeunesse, chargée de la jeunesse et du service national universel"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
28 Novembre 202328/11/2023
De: Camille TUBIANA
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'État auprès du ministre des armées et du ministre de l'éducation nationale et de la jeunesse, chargée de la jeunesse et du service national universel
directrice du cabinet
date_debut="2023-11-25"
cabinet="Secrétaire d'État auprès du ministre des armées et du ministre de l'éducation nationale et de la jeunesse, chargée de la jeunesse et du service national universel"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
cessation de fonction
28 Novembre 202328/11/2023
De: Clémence LECOEUR
sous-préfète
Objet:
directrice de cabinet du préfet de Loir-et-Cher (groupe IV)
Groupe:
a_sa_demande
cabinet="Préfet de Loir-et-Cher - Mme LECOEUR "
grade="Directeur"
cessation de fonction
09 Novembre 202309/11/2023
De: Chloé LOMBARD
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'État auprès du ministre de l'intérieur et des outre-mer, chargée de la citoyenneté, et auprès du ministre de l'intérieur et des outre-mer et du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires, chargée de la ville
directrice du cabinet
cabinet="Secrétaire d'État auprès du ministre de l'intérieur et des outre-mer, chargée de la citoyenneté, et auprès du ministre de l'intérieur et des outre-mer et du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires, chargée de la ville"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
01 Novembre 202301/11/2023
De: Paul-François SCHIRA
maître des requêtes
Objet:
auprès du ministère de l'intérieur et des outre-mer
directeur de cabinet du préfet de la région Martinique, préfet de la Martinique
Groupe:
date_debut="2023-09-04"
duree="trois ans"
cabinet="Préfet de la région Martinique, préfet de la Martinique"
grade="Directeur"
détachement
26 Octobre 202326/10/2023
De: Vincent LENA
Objet:
directeur de cabinet de la ministre déléguée auprès de la Première ministre, chargée de l'égalité entre les femmes et les hommes et de la lutte contre les discriminations
date_debut="2023-10-02"
cabinet="Ministre déléguée auprès de la Première ministre, chargée de l'égalité entre les femmes et les hommes et de la lutte contre les discriminations"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
05 Octobre 202305/10/2023
De: Olivia ANDREZ
Objet:
au cabinet du ministre délégué auprès de la Première ministre, chargé du renouveau démocratique, porte-parole du Gouvernement
directrice du cabinet
date_debut="2023-09-01"
cabinet="Ministre délégué auprès de la Première ministre, chargé du renouveau démocratique"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
28 Septembre 202328/09/2023
De: Margaux VECCHIOLI-BONNEAU
Objet:
directrice du cabinet du ministre délégué auprès de la Première ministre, chargé du renouveau démocratique, porte-parole du Gouvernement
date_debut="2023-09-01"
cabinet="Ministre délégué auprès de la Première ministre, chargé du renouveau démocratique"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
cessation de fonction
28 Septembre 202328/09/2023
De: Samira ALOUANE
attachée hors classe d'administration de l'Etat
Objet:
directrice de cabinet du préfet de la Marne (groupe IV)
Groupe:
a_sa_demande
cabinet="Préfet de la Marne - Mme ALOUANE "
grade="Directeur"
cessation de fonction
21 Septembre 202321/09/2023
De: Naomi PERES
directrice adjointe du cabinet
Objet:
directrice du cabinet de la ministre de l'enseignement supérieur et de la recherche
cabinet="Ministre de l'enseignement supérieur et de la recherche"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
16 Septembre 202316/09/2023
De: Olivier GINEZ
Objet:
directeur du cabinet de la ministre de l'enseignement supérieur et de la recherche
cabinet="Ministre de l'enseignement supérieur et de la recherche"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
cessation de fonction
16 Septembre 202316/09/2023
De: Emilie SAUSSINE
administratrice de l'Etat du premier grade
Objet:
directrice de cabinet du préfet de Tarn-et-Garonne (groupe V)
Groupe:
a_sa_demande
cabinet="Préfet de Tarn-et-Garonne - Mme SAUSSINE "
grade="Directeur"
cessation de fonction
14 Septembre 202314/09/2023
De: Cécile COURAULT
au cabinet de la ministre déléguée auprès de la Première ministre, chargée de l'égalité entre les femmes et les hommes et de la lutte contre les discriminations
Objet:
directrice de cabinet
date_debut="2023-09-12"
cabinet="Ministre déléguée auprès de la Première ministre, chargée de l'égalité entre les femmes et les hommes et de la lutte contre les discriminations"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
cessation de fonction
14 Septembre 202314/09/2023
De: Charles TOUBOUL
Objet:
directeur du cabinet du garde des sceaux, ministre de la justice
date_debut="2023-09-15"
cabinet="Garde des sceaux, ministre de la justice"
grade="Directeur"
nomination
07 Septembre 202307/09/2023
De: Paul-François SCHIRA
secrétaire général de la préfecture des Alpes-de-Haute-Provence (groupe IV), sous-préfet de Digne-les-Bains
Objet:
directeur de cabinet du préfet de la région Martinique, préfet de la Martinique (groupe IV)
duree="trois ans"
cabinet="Préfet de la région Martinique, préfet de la Martinique - M. SCHIRA "
grade="Directeur"
nomination
26 Août 202326/08/2023
De: Jérôme BARBOT
administrateur de l'Etat du premier grade
Objet:
directeur de cabinet du préfet de la Vendée (groupe IV)
Groupe:
a_sa_demande
cabinet="Préfet de la Vendée - M. BARBOT "
grade="Directeur"
cessation de fonction
26 Août 202326/08/2023
De: Georges SALAUN
administrateur de l'Etat du premier grade
Objet:
directeur de cabinet du préfet de la région Martinique, préfet de la Martinique (groupe IV)
a_sa_demande
cabinet="Préfet de la région Martinique, préfet de la Martinique "
grade="Directeur"
cessation de fonction
26 Août 202326/08/2023
De: Clémence CHOUTET
sous-préfète chargée de mission auprès du préfet de la Seine-Saint-Denis (groupe IV)
Objet:
directrice de cabinet du préfet de l'Yonne (groupe IV)
Groupe:
duree="deux ans"
cabinet="Préfet de l'Yonne - Mme CHOUTET "
grade="Directeur"
nomination
26 Août 202326/08/2023
De: Franck DORGE
directeur de cabinet du préfet du Tarn (groupe IV)
Objet:
directeur de cabinet du préfet de la région Guadeloupe, préfet de la Guadeloupe (groupe IV)
Groupe:
duree="trois ans"
cabinet="Préfet de la région Guadeloupe, préfet de la Guadeloupe - M. DORGE "
grade="Directeur"
nomination
26 Août 202326/08/2023
De: Corinne QUEBRE
sous-préfète de Die (groupe IV)
Objet:
directrice de cabinet du préfet du Tarn (groupe IV)
Groupe:
duree="trois ans"
cabinet="Préfet du Tarn - Mme QUEBRE "
grade="Directeur"
nomination
26 Août 202326/08/2023
De: Jérôme MEDELLI
Objet:
directeur du cabinet du secrétaire général
cabinet="Secrétaire général"
grade="Directeur"
délégation de signature
26 Août 202326/08/2023
De: Arnaud CURSENTE
Objet:
directeur du cabinet du ministre délégué auprès du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires, chargé du logement
date_debut="2023-08-16"
cabinet="Ministre délégué auprès du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires, chargé du logement"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
23 Août 202323/08/2023
De: Tristan RIQUELME
administrateur de l'Etat du premier grade
Objet:
directeur de cabinet du préfet de la région Guadeloupe, préfet de la Guadeloupe (groupe IV)
Groupe:
a_sa_demande
cabinet="Préfet de la région Guadeloupe, préfet de la Guadeloupe - M. RIQUELME "
grade="Directeur"
cessation de fonction
23 Août 202323/08/2023
De: Thomas CAILLEAU
directeur adjoint du cabinet, en charge de l'héritage des jeux Olympiques et Paralympiques, de l'engagement sociétal et du lien sport-éducation
Objet:
directeur du cabinet de la ministre des sports et des jeux Olympiques et Paralympiques
cabinet="Ministre des sports et des jeux Olympiques et Paralympiques"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
22 Août 202322/08/2023
De: Antoine GOBELET
Objet:
directeur du cabinet de la ministre des sports et des jeux Olympiques et Paralympiques
date_debut="2023-08-21"
cabinet="Ministre des sports et des jeux Olympiques et Paralympiques"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
cessation de fonction
22 Août 202322/08/2023
De: Marine BRAUD
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'État auprès du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires, chargée de la biodiversité
directrice du cabinet
date_debut="2023-08-09"
cabinet="Secrétaire d'État auprès du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires, chargée de la biodiversité"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
19 Août 202319/08/2023
De: Sylvain MAESTRACCI
Objet:
directeur du cabinet du ministre de l'agriculture et de la souveraineté alimentaire
date_debut="2023-08-16"
cabinet="Ministre de l'agriculture et de la souveraineté alimentaire"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
18 Août 202318/08/2023
De: Valérie HATSCH
Objet:
directrice de cabinet du ministre de l'agriculture et de la souveraineté alimentaire
date_debut="2023-08-15"
cabinet="Ministre de l'agriculture et de la souveraineté alimentaire"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
cessation de fonction
18 Août 202318/08/2023
De: Patrick PAILLOUX
Objet:
directeur du cabinet civil et militaire du ministre des armées
date_debut="2023-08-21"
cabinet="Ministre des armées"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
18 Août 202318/08/2023
De: Chloé LOMBARD
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'État auprès du ministre de l'intérieur et des outre-mer et du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires, chargée de la ville
directrice du cabinet
date_debut="2023-07-21"
cabinet="Secrétaire d'État auprès du ministre de l'intérieur et des outre-mer et du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires, chargée de la ville"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
10 Août 202310/08/2023
De: Simon CHASSARD
Objet:
au cabinet de la ministre déléguée auprès du ministre de l'intérieur et des outre-mer et du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires, chargée des collectivités territoriales et de la ruralité
directeur du cabinet
cabinet="Ministre déléguée auprès du ministre de l'intérieur et des outre-mer et du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires, chargée des collectivités territoriales et de la ruralité"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
04 Août 202304/08/2023
De: Cécile COURAULT
Objet:
au cabinet de la ministre déléguée auprès de la Première ministre, chargée de l'égalité entre les femmes et les hommes et de la lutte contre les discriminations
directrice de cabinet
date_debut="2023-07-26"
cabinet="Ministre déléguée auprès de la Première ministre, chargée de l'égalité entre les femmes et les hommes et de la lutte contre les discriminations"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
04 Août 202304/08/2023
De: Camille TUBIANA
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'État auprès du ministre des armées et du ministre de l'éducation nationale et de la jeunesse, chargée de la jeunesse et du service national universel
directrice du cabinet
date_debut="2023-07-21"
cabinet="Secrétaire d'État auprès du ministre des armées et du ministre de l'éducation nationale et de la jeunesse, chargée de la jeunesse et du service national universel"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
03 Août 202303/08/2023
De: Geoffroy de VITRY
Objet:
directeur du cabinet du ministre du travail, du plein emploi et de l'insertion
date_debut="2023-08-04"
cabinet="Ministre du travail, du plein emploi et de l'insertion"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
03 Août 202303/08/2023
De: Damien IENTILE
Objet:
au cabinet du ministre délégué auprès du ministre de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, chargé des comptes publics
directeur de cabinet
date_debut="2023-07-21"
cabinet="Ministre délégué auprès du ministre de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, chargé des comptes publics"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
02 Août 202302/08/2023
De: Benjamin MAURICE
Objet:
directeur du cabinet du ministre du travail, du plein emploi et de l'insertion
date_debut="2023-08-04"
cabinet="Ministre du travail, du plein emploi et de l'insertion"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
cessation de fonction
01 Août 202301/08/2023
De: Lionel BEFFRE
Objet:
directeur du cabinet du ministre délégué auprès du ministre de l'intérieur et des outre-mer, chargé des outre-mer
date_debut="2023-07-27"
cabinet="Ministre délégué auprès du ministre de l'intérieur et des outre-mer, chargé des outre-mer"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
01 Août 202301/08/2023
De: Pascal COURTADE
Objet:
directeur du cabinet au cabinet de la secrétaire d'État auprès du ministre de l'intérieur et des outre-mer, chargée de la citoyenneté
date_debut="2023-07-27"
cabinet="Secrétaire d'État auprès du ministre de l'intérieur et des outre-mer, chargée de la citoyenneté"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
01 Août 202301/08/2023
De: Fanny ANOR
Objet:
au cabinet du ministre de l'éducation nationale et de la jeunesse
directrice du cabinet
date_debut="2023-07-21"
cabinet="Ministre de l'éducation nationale et de la jeunesse"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
28 Juillet 202328/07/2023
De: Victoire LANTREIBECQ
administratrice de l'Etat du premier grade
Objet:
directrice de cabinet de la préfète de l'Oise (groupe IV)
Groupe:
duree="trois ans"
cabinet="Préfète de l'Oise - Mme LANTREIBECQ "
grade="Directeur"
nomination
28 Juillet 202328/07/2023
De: Frédéric ROURE
attaché principal d'administration de l'Etat
Objet:
directeur de cabinet de la préfète du Lot (groupe V)
Groupe:
duree="trois ans"
cabinet="Préfète du Lot - M. ROURE "
grade="Directeur"
nomination
28 Juillet 202328/07/2023
De: Maëlig LE BAYON
Objet:
directeur du cabinet, au cabinet de la ministre déléguée auprès de la ministre des solidarités et des familles, chargée des personnes handicapées
date_debut="2023-07-21"
cabinet="Ministre déléguée auprès de la ministre des solidarités et des familles, chargée des personnes handicapées"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
27 Juillet 202327/07/2023
De: Constance BENSUSSAN
Objet:
directrice du cabinet, au cabinet de la ministre des solidarités et des familles
date_debut="2023-07-21"
cabinet="Ministre des solidarités et des familles"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
27 Juillet 202327/07/2023
De: Raymond LE MOIGN
Objet:
au cabinet du ministre de la santé et de la prévention
directeur du cabinet
date_debut="2023-07-21"
cabinet="Ministre de la santé et de la prévention"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
27 Juillet 202327/07/2023
De: Philippe GUSTIN
Objet:
directeur du cabinet civil et militaire, au cabinet du ministre des armées
date_debut="2023-08-21"
cabinet="Ministre des armées"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
cessation de fonction
25 Juillet 202325/07/2023
De: Jean-Denis COMBREXELLE
Objet:
directeur du cabinet
date_debut="2023-07-17"
cabinet="Garde des sceaux, ministre de la justice"
grade="Directeur"
cessation de fonction
20 Juillet 202320/07/2023
De: Jean-Denis COMBREXELLE
Objet:
directeur du cabinet de la Première ministre
Remplace:M. Aurélien ROUSSEAU
cabinet="Première ministre"
grade="Directeur"
nomination
18 Juillet 202318/07/2023
De: Julien MARION
Objet:
directeur du cabinet au cabinet de la secrétaire d'État auprès du ministre de l'intérieur et des outre-mer, chargée de la citoyenneté
date_debut="2023-07-10"
cabinet="Secrétaire d'État auprès du ministre de l'intérieur et des outre-mer, chargée de la citoyenneté"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
cessation de fonction
12 Juillet 202312/07/2023
De: Alexandre POINTIER
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'État auprès de la ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargée du développement, de la francophonie et des partenariats internationaux
directeur de cabinet
date_debut="2023-07-05"
cabinet="Secrétaire d'État auprès de la ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargée du développement, de la francophonie et des partenariats internationaux"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
09 Juillet 202309/07/2023
De: Antoine MICHON
Objet:
directeur de cabinet
date_debut="2023-07-05"
cabinet="Secrétaire d'État auprès de la ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargée du développement, de la francophonie et des partenariats internationaux"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
cessation de fonction
09 Juillet 202309/07/2023
De: Johan PORCHER
attaché principal d'administration de l'Etat
Objet:
directeur de cabinet de la préfète de la Haute-Marne (groupe V)
Groupe:
duree="trois ans"
cabinet="Préfète de la Haute-Marne - M. PORCHER "
grade="Directeur"
nomination
07 Juillet 202307/07/2023
De: Mejdi JAMEL
conseiller
Objet:
directeur de Cabinet de la Présidente
date_debut="2023-08-01"
cabinet="Présidente"
grade="Directeur"
parlement="Assemblée nationale"
nomination
06 Juillet 202306/07/2023
De: Emmanuelle JUAN-KEUNEBROEK
sous-préfète de Langres (groupe V)
Objet:
directrice de cabinet du préfet de la Haute-Saône (groupe V)
Groupe:
duree="trois ans"
cabinet="Préfet de la Haute-Saône - Mme JUAN-KEUNEBROEK "
grade="Directeur"
nomination
02 Juillet 202302/07/2023
De: Nicolas HAUPTMANN
secrétaire général de la préfecture du Loir-et-Cher (groupe IV)
Objet:
directeur de cabinet du préfet de la région Provence-Alpes-Côte d'Azur, préfet de la zone de défense et de sécurité Sud, préfet des Bouches-du-Rhône (groupe III)
Groupe:
duree="trois ans"
cabinet="Préfet de la région Provence-Alpes-Côte d'Azur, préfet de la zone de défense et de sécurité Sud, préfet des Bouches-du-Rhône "
grade="Directeur"
nomination
22 Juin 202322/06/2023
De: Afif LAZRAK
sous-préfet de Marmande-Nérac (groupe IV)
Objet:
directeur de cabinet du préfet de l'Isère (groupe III)
Groupe:
duree="trois ans"
cabinet="Préfet de l'Isère "
grade="Directeur"
nomination
22 Juin 202322/06/2023
De: Barbara WETZEL
commissaire divisionnaire de la police nationale
Objet:
directrice de cabinet du préfet de la région Provence-Alpes-Côte d'Azur, préfet de la zone de défense et de sécurité Sud, préfet des Bouches-du-Rhône (groupe III)
Groupe:
a_sa_demande
cabinet="Préfet de la région Provence-Alpes-Côte d'Azur, préfet de la zone de défense et de sécurité Sud, préfet des Bouches-du-Rhône "
grade="Directeur"
cessation de fonction
22 Juin 202322/06/2023
De: Alexandra CHAMOUX
administratrice de l'Etat du premier grade
Objet:
directrice de cabinet du préfet de la Savoie (groupe IV)
Groupe:
a_sa_demande
cabinet="Préfet de la Savoie - Mme CHAMOUX "
grade="Directeur"
cessation de fonction
20 Juin 202320/06/2023
De: Ludovic TRAUTMANN
administrateur de l'Etat du premier grade
Objet:
directeur de cabinet du préfet de la Savoie (groupe IV)
Groupe:
duree="trois ans"
cabinet="Préfet de la Savoie - M. TRAUTMANN "
grade="Directeur"
nomination
20 Juin 202320/06/2023
De: Marie ARGOUARC'H
secrétaire générale de la préfecture de la Drôme (groupe IV)
Objet:
directrice de cabinet du préfet de la région Pays de la Loire, préfet de la Loire-Atlantique (groupe III)
duree="trois ans"
cabinet="Préfet de la région Pays de la Loire, préfet de la Loire-Atlantique "
grade="Directeur"
nomination
08 Juin 202308/06/2023
De: Emeline BARRIERE
sous-préfète de Mirande
Objet:
directrice de cabinet du préfet des Côtes-d'Armor (groupe IV)
Groupe:
duree="trois ans"
cabinet="Préfet des Côtes-d'Armor - Mme BARRIERE "
grade="Directeur"
nomination
24 Mai 202324/05/2023
De: Gwenn JEFFROY
sous-préfet de Bayeux (groupe IV)
Objet:
directeur de cabinet du préfet de l'Ardèche (groupe IV)
Groupe:
duree="trois ans"
cabinet="Préfet de l'Ardèche - M. JEFFROY "
grade="Directeur"
nomination
28 Avril 202328/04/2023
De: Frédéric BLANC
administrateur de l'Etat
Objet:
directeur de cabinet de la préfète d'Eure-et-Loir (groupe IV)
Groupe:
duree="trois ans"
cabinet="Préfète d'Eure-et-Loir - M. BLANC "
grade="Directeur"
nomination
03 Mars 202303/03/2023
De: Franck MOINARDEAU
sous-préfet, sous-préfet de Nogent-sur-Seine
Objet:
directeur de cabinet du préfet du Cher (groupe IV)
Groupe:
duree="trois ans"
cabinet="Préfet du Cher - M. MOINARDEAU "
grade="Directeur"
nomination
03 Mars 202303/03/2023
De: Philippe VAN DE MAELE
Objet:
directeur du cabinet du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires
date_debut="2023-02-27"
cabinet="Ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
28 Février 202328/02/2023
De: Marc PAPINUTTI
Objet:
directeur du cabinet du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires
date_debut="2023-02-27"
cabinet="Ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
cessation de fonction
28 Février 202328/02/2023
De: Emmanuelle DARMON
administratrice de l'Etat, sous-préfète chargée de mission auprès du préfet de l'Hérault
Objet:
directrice de cabinet de la préfète de la région Auvergne-Rhône-Alpes, préfète de la zone de défense et de sécurité Sud-Est, préfète du Rhône (groupe IV)
Groupe:
duree="trois ans"
cabinet="Préfète de la région Auvergne-Rhône-Alpes, préfète de la zone de défense et de sécurité Sud-Est, préfète du Rhône - Mme DARMON "
grade="Directeur"
nomination
18 Février 202318/02/2023
De: Valérie HATSCH
Objet:
directrice de cabinet au cabinet du ministre de l'agriculture et de la souveraineté alimentaire
date_debut="2023-02-09"
cabinet="Ministre de l'agriculture et de la souveraineté alimentaire"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
11 Février 202311/02/2023
De: Hélène GIRARDOT
sous-préfète hors classe
Objet:
directrice de cabinet du préfet du Pas-de-Calais (groupe III)
Groupe:
duree="trois ans"
cabinet="Préfet du Pas-de-Calais "
grade="Directeur"
nomination
27 Janvier 202327/01/2023
De: Jérôme MEDELLI
Objet:
directeur du cabinet du secrétaire général
cabinet="Secrétaire général"
grade="Directeur"
délégation de signature
25 Janvier 202325/01/2023
De: Christophe BORGUS
administrateur de l'Etat hors classe détaché
Objet:
directeur de cabinet du préfet de la région Hauts-de-France, préfet de la zone de défense et de sécurité Nord, préfet du Nord (groupe III)
sous-préfet hors classe, secrétaire général de la préfecture de l'Aube, sous-préfet de Troyes
Groupe:
duree="trois ans"
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Troyes"
secretaire_general_de_prefecture
cabinet="Préfet de la région Hauts-de-France, préfet de la zone de défense et de sécurité Nord, préfet du Nord "
grade="Directeur"
nomination
17 Janvier 202317/01/2023
De: Manon CHONAVEL
maître des requêtes au Conseil d'Etat
Objet:
auprès de la Caisse nationale d'assurance maladie
six mois
au titre de la mobilité
directrice de cabinet du directeur général
Groupe:
date_debut="2023-01-09"
duree="deux ans"
cabinet="Directeur général"
grade="Directeur"
détachement
13 Janvier 202313/01/2023
De: Jean-Daniel MONTET-JOURDRAN
administrateur de l'Etat hors classe détaché
Objet:
directeur de cabinet du préfet de la région Auvergne-Rhône-Alpes, préfet de la zone de défense et de sécurité Sud-Est, préfet du Rhône
sous-préfet hors classe
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
cabinet="Préfet de la région Auvergne-Rhône-Alpes, préfet de la zone de défense et de sécurité Sud-Est, préfet du Rhône "
grade="Directeur"
cessation de fonction
13 Janvier 202313/01/2023
De: Cécilia MOURGUES
inspectrice de santé publique vétérinaire hors classe détachée
Objet:
directrice de cabinet du préfet du Territoire de Belfort (groupe V)
sous-préfète hors classe, sous-préfète chargée de mission, sous-préfète à la relance auprès du préfet du Cantal
Groupe:
duree="trois ans"
sous-prefet
cabinet="Préfet du Territoire de Belfort "
grade="Directeur"
nomination
11 Janvier 202311/01/2023
De: Christophe DUVERNE
sous-préfet hors classe
Objet:
directeur de cabinet du préfet du Territoire de Belfort
Groupe:
a_sa_demande
cabinet="Préfet du Territoire de Belfort - M. DUVERNE "
grade="Directeur"
cessation de fonction
11 Janvier 202311/01/2023
De: Linda ZOUARI
administratrice de l'Etat
Objet:
directrice de cabinet du préfet de l'Aude (groupe IV)
Groupe:
duree="trois ans"
cabinet="Préfet de l'Aude - Mme ZOUARI "
grade="Directeur"
nomination
03 Janvier 202303/01/2023
De: Alexandre BRUGERE
Objet:
directeur du cabinet du ministre de l'intérieur et des outre-mer
date_debut="2023-01-01"
cabinet="Ministre de l'intérieur et des outre-mer"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
01 Janvier 202301/01/2023
De: Pierre de BOUSQUET de FLORIAN
Objet:
directeur du cabinet du ministre de l'intérieur et des outre-mer
date_debut="2023-01-01"
a_sa_demande
cabinet="Ministre de l'intérieur et des outre-mer"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
cessation de fonction
01 Janvier 202301/01/2023
De: Julien PAILHÈRE
sous-préfet en position de service détaché
Objet:
directeur de cabinet du haut-commissaire de la République en Nouvelle-Calédonie
Groupe:
a_sa_demande
cabinet="Haut-commissaire de la République en Nouvelle-Calédonie"
grade="Directeur"
cessation de fonction
30 Décembre 202230/12/2022
De: Vincent BERNARD-LAFOUCRIERE
administrateur de l'Etat
Objet:
directeur de cabinet du préfet des Pyrénées-Atlantiques (groupe IV)
Groupe:
duree="trois ans"
cabinet="Préfet des Pyrénées-Atlantiques - M. BERNARD-LAFOUCRIERE "
grade="Directeur"
nomination
30 Décembre 202230/12/2022
De: Saadia TAMELIKECHT
architecte et urbaniste de l'Etat en chef, détachée
Objet:
directrice de cabinet du préfet du Doubs (groupe IV)
sous-préfète, sous-préfète du Vigan
Groupe:
duree="trois ans"
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Le Vigan"
sous-prefecture_departement_code="30"
cabinet="Préfet du Doubs - Mme TAMELIKECHT "
grade="Directeur"
nomination
30 Décembre 202230/12/2022
De: Théophile de LASSUS SAINT-GENIÈS
administrateur de l'Etat détaché
Objet:
directeur de cabinet du haut-commissaire de la République en Nouvelle-Calédonie (groupe IV)
sous-préfet, directeur de cabinet du préfet des Pyrénées-Atlantiques
Groupe:
duree="trois ans"
sous-prefet
cabinet="Haut-commissaire de la République en Nouvelle-Calédonie - M. de LASSUS SAINT-GENIÈS "
grade="Directeur"
nomination
30 Décembre 202230/12/2022
De: Justin BABILOTTE
inspecteur de l'administration de 1re classe détaché
Objet:
directeur de cabinet de la préfète de la région Nouvelle-Aquitaine, préfète de la zone de défense et de sécurité Sud-Ouest, préfète de la Gironde (groupe III)
sous-préfet hors classe, secrétaire général de la préfecture du Jura
Groupe:
duree="trois ans"
sous-prefet
secretaire_general_de_prefecture
cabinet="Préfète de la région Nouvelle-Aquitaine, préfète de la zone de défense et de sécurité Sud-Ouest, préfète de la Gironde "
grade="Directeur"
nomination
24 Décembre 202224/12/2022
De: Delphine BALSA
administratrice de l'Etat hors classe détachée
Objet:
directrice de cabinet de la préfète de la région Nouvelle-Aquitaine, préfète de la zone de défense et de sécurité Sud-Ouest, préfète de la Gironde
sous-préfète
a_sa_demande
cabinet="Préfète de la région Nouvelle-Aquitaine, préfète de la zone de défense et de sécurité Sud-Ouest, préfète de la Gironde "
grade="Directeur"
cessation de fonction
24 Décembre 202224/12/2022
De: Julien DECRE
administrateur de l'Etat détaché
Objet:
directeur de cabinet du préfet du Calvados
sous-préfet
Groupe:
a_sa_demande
cabinet="Préfet du Calvados - M. DECRE "
grade="Directeur"
cessation de fonction
15 Décembre 202215/12/2022
De: Cécile COURAULT
Objet:
directrice du cabinet de la secrétaire d'État auprès de la Première ministre, chargée de l'économie sociale et solidaire et de la vie associative
date_debut="2022-12-05"
cabinet="Secrétaire d'État auprès de la Première ministre, chargée de l'économie sociale et solidaire et de la vie associative"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
13 Décembre 202213/12/2022
De: Simon CHASSARD
Objet:
au cabinet de la ministre déléguée auprès du ministre de l'intérieur et des outre-mer et du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires, chargée des collectivités territoriales, et auprès du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires, chargée de la ruralité
directeur du cabinet
date_debut="2022-12-03"
cabinet="Ministre déléguée auprès du ministre de l'intérieur et des outre-mer et du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires, chargée des collectivités territoriales, et auprès du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires, chargée de la ruralité"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
03 Décembre 202203/12/2022
De: Jérôme MALET
sous-préfet, directeur de cabinet du préfet de l'Aisne
Objet:
directeur de cabinet du préfet du Puy-de-Dôme
Groupe:
cabinet="Préfet du Puy-de-Dôme - M. MALET "
grade="Directeur"
nomination
15 Novembre 202215/11/2022
De: Romain RAGOT
administrateur de l'Etat détaché
Objet:
directeur de cabinet du préfet du Puy-de-Dôme
sous-préfet
Groupe:
a_sa_demande
cabinet="Préfet du Puy-de-Dôme - M. RAGOT "
grade="Directeur"
cessation de fonction
15 Novembre 202215/11/2022
De: Amandine PASQUIER
Objet:
directrice de cabinet de la secrétaire d'État auprès de la Première ministre, chargée de l'économie sociale et solidaire et de la vie associative
date_debut="2022-11-05"
cabinet="Secrétaire d'État auprès de la Première ministre, chargée de l'économie sociale et solidaire et de la vie associative"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
cessation de fonction
10 Novembre 202210/11/2022
De: Jérôme MEDELLI
Objet:
directeur du cabinet du secrétaire général
cabinet="Secrétaire général"
grade="Directeur"
délégation de signature
29 Octobre 202229/10/2022
De: Charles FOURMAUX
administrateur de l'Etat détaché
Objet:
directeur de cabinet de la préfète d'Indre-et-Loire
sous-préfet
Groupe:
a_sa_demande
cabinet="Préfète d'Indre-et-Loire - M. FOURMAUX "
grade="Directeur"
cessation de fonction
08 Octobre 202208/10/2022
De: Jérôme MEDELLI
Objet:
directeur du cabinet du secrétaire général
cabinet="Secrétaire général"
grade="Directeur"
délégation de signature
17 Septembre 202217/09/2022
De: Amaury DUMAY
Objet:
directeur du cabinet, au cabinet du ministre délégué auprès de la Première ministre, chargé des relations avec le Parlement
date_debut="2022-09-06"
cabinet="Ministre délégué auprès de la Première ministre, chargé des relations avec le Parlement"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
13 Septembre 202213/09/2022
De: Etienne KALALO
ingénieur de l'industrie et des mines hors classe détaché
Objet:
directeur de cabinet du préfet de l'Eure
sous-préfet
Groupe:
a_sa_demande
cabinet="Préfet de l'Eure - M. KALALO "
grade="Directeur"
cessation de fonction
10 Septembre 202210/09/2022
De: Emmanuel YBORRA
sous-préfet hors classe
Objet:
directeur de cabinet du préfet de la Seine-Saint-Denis
Groupe:
cabinet="Préfet de la Seine-Saint-Denis "
grade="Directeur"
nomination
03 Septembre 202203/09/2022
De: Cindy LEONI
sous-préfète
Objet:
directrice de cabinet de la préfète de la Charente
Groupe:
a_sa_demande
cabinet="Préfète de la Charente - Mme LEONI "
grade="Directeur"
cessation de fonction
31 Août 202231/08/2022
De: Isabelle EPAILLARD
Objet:
directrice du cabinet de la ministre déléguée auprès du ministre de la santé et de la prévention, chargée de l'organisation territoriale et des professions de santé
date_debut="2022-08-16"
cabinet="Ministre déléguée auprès du ministre de la santé et de la prévention, chargée de l'organisation territoriale et des professions de santé"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
17 Août 202217/08/2022
De: Danyl AFSOUD
administrateur de l'Etat détaché
Objet:
directeur de cabinet du préfet de Corse, préfet de la Corse-du-Sud
sous-préfet, directeur de cabinet du préfet de la région Bourgogne-Franche-Comté, préfet de la Côte-d'Or
sous-prefet
cabinet="Préfet de Corse, préfet de la Corse-du-Sud - M. AFSOUD "
grade="Directeur"
nomination
17 Août 202217/08/2022
De: François CHAZOT
administrateur de l'Etat détaché
Objet:
directeur de cabinet du préfet de Corse, préfet de la Corse-du-Sud
sous-préfet
a_sa_demande
cabinet="Préfet de Corse, préfet de la Corse-du-Sud - M. CHAZOT "
grade="Directeur"
cessation de fonction
17 Août 202217/08/2022
De: Olivier GERSTLÉ
professeur agrégé de classe normale détaché
Objet:
directeur de cabinet du préfet de la région Bourgogne-Franche-Comté, préfet de la Côte-d'Or
sous-préfet, sous-préfet chargé de mission auprès du préfet de Seine-et-Marne
Groupe:
sous-prefet
cabinet="Préfet de la région Bourgogne-Franche-Comté, préfet de la Côte-d'Or - M. GERSTLÉ "
grade="Directeur"
nomination
17 Août 202217/08/2022
De: Adrienne BROTONS
Objet:
au cabinet du ministre délégué auprès du ministre de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, chargé de l'industrie
directrice de cabinet
date_debut="2022-07-28"
cabinet="Ministre délégué auprès du ministre de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, chargé de l'industrie"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
03 Août 202203/08/2022
De: Éric DELAIN
Général de brigade
Objet:
directeur de cabinet du directeur général de la gendarmerie nationale
Groupe:
date_debut="2022-08-01"
cabinet="Directeur général de la gendarmerie nationale"
grade="Directeur"
nomination
02 Août 202202/08/2022
De: Amandine PASQUIER
Objet:
directrice de cabinet au cabinet de la secrétaire d'État auprès de la Première ministre, chargée de l'économie sociale et solidaire et de la vie associative
date_debut="2022-07-22"
cabinet="Secrétaire d'État auprès de la Première ministre, chargée de l'économie sociale et solidaire et de la vie associative"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
29 Juillet 202229/07/2022
De: Thierry LAURENT
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'État auprès du ministre des armées, chargée des anciens combattants et de la mémoire
directeur du cabinet
date_debut="2022-07-19"
cabinet="Secrétaire d'État auprès du ministre des armées, chargée des anciens combattants et de la mémoire"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
28 Juillet 202228/07/2022
De: Vincent ALHENC-GELAS
Objet:
au cabinet de la ministre déléguée auprès du ministre de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, chargée des petites et moyennes entreprises, du commerce, de l'artisanat et du tourisme
directeur de cabinet
date_debut="2022-07-08"
cabinet="Ministre déléguée auprès du ministre de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, chargée des petites et moyennes entreprises, du commerce, de l'artisanat et du tourisme"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
28 Juillet 202228/07/2022
De: Antoine GRÉZAUD
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'État auprès du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires, chargée de la ruralité
directeur du cabinet
date_debut="2022-07-18"
cabinet="Secrétaire d'État auprès du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires, chargée de la ruralité"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
26 Juillet 202226/07/2022
De: Muriel NGUYEN
Objet:
directrice du cabinet du ministre délégué auprès du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires, chargé de la ville et du logement
date_debut="2022-07-14"
cabinet="Ministre délégué auprès du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires, chargé de la ville et du logement"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
26 Juillet 202226/07/2022
De: Camille TUBIANA
Objet:
directrice du cabinet
date_debut="2022-07-18"
cabinet="Secrétaire d'État auprès du ministre des armées et du ministre de l'éducation nationale et de la jeunesse, chargée de la jeunesse et du service national universel"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
26 Juillet 202226/07/2022
De: Luis VASSY
Objet:
directeur de cabinet de la ministre de l'Europe et des affaires étrangères
date_debut="2022-07-25"
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
23 Juillet 202223/07/2022
De: Emmanuel PUISAIS-JAUVIN
Objet:
directeur de cabinet de la ministre de l'Europe et des affaires étrangères
date_debut="2022-07-25"
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
cessation de fonction
23 Juillet 202223/07/2022
De: Barbara WETZEL
commissaire divisionnaire de la police nationale détachée
Objet:
directrice de cabinet du préfet de la région Provence-Alpes - Côte d'Azur, préfet de la zone de défense et de sécurité Sud, préfet des Bouches-du-Rhône
sous-préfète hors classe, sous-préfète d'Yssingeaux
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Yssingeaux"
sous-prefecture_departement_code="43"
cabinet="Préfet de la région Provence-Alpes - Côte d'Azur, préfet de la zone de défense et de sécurité Sud, préfet des Bouches-du-Rhône "
grade="Directeur"
nomination
23 Juillet 202223/07/2022
De: François-Xavier RICHARD-RENDOLET
administrateur de l'Etat détaché
Objet:
directeur de cabinet du préfet de Saône-et-Loire
sous-préfet
Groupe:
a_sa_demande
cabinet="Préfet de Saône-et-Loire - M. RICHARD-RENDOLET "
grade="Directeur"
cessation de fonction
23 Juillet 202223/07/2022
De: Claire BOUCHER
cheffe d'escadron de la gendarmerie nationale détachée
Objet:
directrice de cabinet de la préfète de la Corrèze
sous-préfète
Groupe:
a_sa_demande
cabinet="Préfète de la Corrèze - Mme BOUCHER "
grade="Directeur"
cessation de fonction
23 Juillet 202223/07/2022
De: Nathalie GIMONET
inspectrice de l'administration de 1re classe détachée
Objet:
directrice de cabinet du préfet de Maine-et-Loire
sous-préfète hors classe, sous-préfète chargée de mission auprès du préfet de Mayotte
Groupe:
sous-prefet
cabinet="Préfet de Maine-et-Loire - Mme GIMONET "
grade="Directeur"
nomination
23 Juillet 202223/07/2022
De: Arnaud BENOIT
ingénieur en chef territorial détaché
Objet:
directeur de cabinet du préfet de Maine-et-Loire
sous-préfet
Groupe:
a_sa_demande
cabinet="Préfet de Maine-et-Loire - M. BENOIT "
grade="Directeur"
cessation de fonction
23 Juillet 202223/07/2022
De: Hélène MONTELLY
administratrice de l'Etat détachée
Objet:
directrice de cabinet de la préfète de la Haute-Vienne
sous-préfète, sous-préfète chargée de mission auprès de la préfète de la région Grand-Est, préfète de la zone de défense et de sécurité Est, préfète du Bas-Rhin
Groupe:
sous-prefet
cabinet="Préfète de la Haute-Vienne - Mme MONTELLY "
grade="Directeur"
nomination
23 Juillet 202223/07/2022
De: Sébastien BRACH
lieutenant-colonel de gendarmerie détaché
Objet:
directeur de cabinet de la préfète de la Haute-Vienne
sous-préfet
Groupe:
a_sa_demande
cabinet="Préfète de la Haute-Vienne - M. BRACH "
grade="Directeur"
cessation de fonction
23 Juillet 202223/07/2022
De: Amélie COANTIC
Objet:
directrice du cabinet de la secrétaire d'État auprès du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires, chargée de l'écologie
date_debut="2022-07-07"
cabinet="Secrétaire d'État auprès du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires, chargée de l'écologie"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
17 Juillet 202217/07/2022
De: Romain CHAMBRE
Objet:
directeur de cabinet au cabinet du ministre délégué auprès de la ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargé du commerce extérieur, de l'attractivité et des Français de l'étranger
cabinet="Ministre délégué auprès de la ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargé du commerce extérieur, de l'attractivité et des Français de l'étranger"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
17 Juillet 202217/07/2022
De: Julien MARION
Objet:
directeur du cabinet au cabinet de la secrétaire d'État auprès du ministre de l'intérieur et des outre-mer, chargée de la citoyenneté
cabinet="Secrétaire d'État auprès du ministre de l'intérieur et des outre-mer, chargée de la citoyenneté"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
17 Juillet 202217/07/2022
De: Margaux VECCHIOLI-BONNEAU
Objet:
directrice de cabinet au cabinet du ministre délégué auprès de la Première ministre, chargé du renouveau démocratique, porte-parole du Gouvernement
date_debut="2022-07-11"
cabinet="Ministre délégué auprès de la Première ministre, chargé du renouveau démocratique"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
17 Juillet 202217/07/2022
De: Thomas GODMEZ
Objet:
au cabinet du ministre délégué auprès de la Première ministre, chargé des relations avec le Parlement
directeur du cabinet
date_debut="2022-07-05"
cabinet="Ministre délégué auprès de la Première ministre, chargé des relations avec le Parlement"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
17 Juillet 202217/07/2022
De: Maëlig LE BAYON
Objet:
au cabinet de la ministre déléguée auprès du ministre des solidarités, de l'autonomie et des personnes handicapées, chargée des personnes handicapées
directeur du cabinet
date_debut="2022-07-08"
cabinet="Ministre déléguée auprès du ministre des solidarités, de l'autonomie et des personnes handicapées, chargée des personnes handicapées"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
16 Juillet 202216/07/2022
De: Carole BOUSQUET-BERARD
Objet:
au cabinet du ministre de la santé et de la prévention
directrice du cabinet
date_debut="2022-07-05"
cabinet="Ministre de la santé et de la prévention"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
16 Juillet 202216/07/2022
De: Emilia HAVEZ
inspectrice de classe exceptionnelle de l'action sanitaire et sociale
Objet:
directrice de cabinet du haut-commissaire de la République en Polynésie française
Groupe:
cabinet="Haut-commissaire de la République en Polynésie française"
grade="Directeur"
nomination
14 Juillet 202214/07/2022
De: Emilia HAVEZ
inspectrice de classe exceptionnelle de l'action sanitaire et sociale détachée
Objet:
directrice de cabinet du préfet de la Vienne
sous-préfète hors classe
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
cabinet="Préfet de la Vienne - Mme HAVEZ "
grade="Directeur"
cessation de fonction
14 Juillet 202214/07/2022
De: Constance BENSUSSAN
Objet:
au cabinet du ministre des solidarités, de l'autonomie et des personnes handicapées
directrice du cabinet
date_debut="2022-07-05"
cabinet="Ministre des solidarités, de l'autonomie et des personnes handicapées"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
13 Juillet 202213/07/2022
De: Alexis VUILLEMIN
Objet:
directeur du cabinet du ministre délégué auprès du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires, chargé des transports
date_debut="2022-07-08"
cabinet="Ministre délégué auprès du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires, chargé des transports"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
13 Juillet 202213/07/2022
De: Marc PAPINUTTI
Objet:
directeur du cabinet du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires
cabinet="Ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
13 Juillet 202213/07/2022
De: Bruno CLÉMENT-ZIZA
Objet:
directeur du cabinet de la ministre déléguée auprès du ministre du travail, du plein emploi et de l'insertion et du ministre de l'éducation nationale et de la jeunesse, chargée de l'enseignement et de la formation professionnels
date_debut="2022-07-07"
cabinet="Ministre déléguée auprès du ministre du travail, du plein emploi et de l'insertion et du ministre de l'éducation nationale et de la jeunesse, chargée de l'enseignement et de la formation professionnels"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
13 Juillet 202213/07/2022
De: Jérôme BROUILLET
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'État auprès de la ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargée de l'Europe
directeur de cabinet
cabinet="Secrétaire d'État auprès de la ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargée de l'Europe"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
13 Juillet 202213/07/2022
De: Joachim BOKOBZA
Objet:
au cabinet du ministre délégué auprès de la ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargé du commerce extérieur, de l'attractivité et des Français de l'étranger
directeur de cabinet
cabinet="Ministre délégué auprès de la ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargé du commerce extérieur, de l'attractivité et des Français de l'étranger"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
13 Juillet 202213/07/2022
De: Renaud VEDEL
Objet:
directeur du cabinet du ministre délégué auprès du ministre de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, chargé de la transition numérique et des télécommunications
date_debut="2022-07-05"
cabinet="Ministre délégué auprès du ministre de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, chargé de la transition numérique et des télécommunications"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
13 Juillet 202213/07/2022
De: Stéphane Daguin
Objet:
au cabinet du secrétaire d'État, chargé de la mer
directeur de cabinet
cabinet="Secrétaire d'État auprès de la Première ministre, chargé de la mer"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
13 Juillet 202213/07/2022
De: Guillaume MASCARIN
Objet:
directeur du cabinet du secrétaire général
cabinet="Secrétaire général"
grade="Directeur"
délégation de signature
13 Juillet 202213/07/2022
De: Alain ESPINASSE
Objet:
directeur de Cabinet de la Présidente de l'Assemblée nationale
date_debut="2022-07-11"
cabinet="Présidente de l'Assemblée nationale"
grade="Directeur"
parlement="Assemblée nationale"
nomination
12 Juillet 202212/07/2022
De: Pierre de BOUSQUET de FLORIAN
Objet:
au cabinet du ministre de l'intérieur et des outre-mer
directeur du cabinet
cabinet="Ministre de l'intérieur et des outre-mer"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
12 Juillet 202212/07/2022
De: Antoine MICHON
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'État auprès de la ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargée du développement, de la francophonie et des partenariats internationaux
directeur de cabinet
cabinet="Secrétaire d'État auprès de la ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargée du développement, de la francophonie et des partenariats internationaux"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
09 Juillet 202209/07/2022
De: Axel CRUAU
Objet:
directeur de cabinet
cabinet="Secrétaire d'État auprès de la ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargée du développement, de la francophonie et des partenariats internationaux"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
cessation de fonction
09 Juillet 202209/07/2022
De: Joël MATHURIN
Objet:
directeur du cabinet au cabinet du ministre délégué auprès du ministre de l'intérieur et des outre-mer, chargé des outre-mer
cabinet="Ministre délégué auprès du ministre de l'intérieur et des outre-mer, chargé des outre-mer"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
08 Juillet 202208/07/2022
De: Louis LE FRANC
Objet:
directeur du cabinet de la ministre déléguée auprès du ministre de l'intérieur et des outre-mer et du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires, chargée des collectivités territoriales
cabinet="Ministre déléguée auprès du ministre de l'intérieur et des outre-mer et du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires, chargée des collectivités territoriales"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
08 Juillet 202208/07/2022
De: Alice MALLICK
inspectrice de santé publique vétérinaire détachée
Objet:
directrice de cabinet du préfet de la Vienne
sous-préfète hors classe, sous-préfète chargée de mission, sous-préfète à la relance auprès de la préfète de la Creuse
Groupe:
sous-prefet
cabinet="Préfet de la Vienne - Mme MALLICK "
grade="Directeur"
nomination
05 Juillet 202205/07/2022
De: Denis REVEL
conseiller d'administration de l'intérieur et de l'outre-mer détaché
Objet:
directeur de cabinet du préfet du Finistère
sous-préfet, sous-préfet de Barcelonnette
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Barcelonnette"
sous-prefecture_departement_code="04"
cabinet="Préfet du Finistère - M. REVEL "
grade="Directeur"
nomination
05 Juillet 202205/07/2022
De: Etienne DESPLANQUES
Objet:
au cabinet de la ministre des outre-mer
directeur du cabinet
cabinet="Ministre des outre-mer"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
26 Juin 202226/06/2022
De: Paul BOURGEOIS
ingénieur des ponts, des eaux et des forêts, détaché
Objet:
directeur de cabinet du préfet de l'Orne
sous-préfet, sous-préfet chargé de mission, sous-préfet à la relance auprès du préfet de la région Normandie, préfet de la Seine-Maritime
Groupe:
sous-prefet
cabinet="Préfet de l'Orne - M. BOURGEOIS "
grade="Directeur"
nomination
23 Juin 202223/06/2022
De: Parvine LACOMBE
administratrice de l'Etat détachée
Objet:
directrice de cabinet du préfet de la région Réunion, préfet de La Réunion
sous-préfète, directrice de cabinet du préfet de la Moselle
Groupe:
sous-prefet
cabinet="Préfet de la région Réunion, préfet de La Réunion - Mme LACOMBE "
grade="Directeur"
nomination
23 Juin 202223/06/2022
De: Grégoire PIERRE-DESSAUX
conseiller d'administration de l'intérieur et de l'outre-mer détaché
Objet:
directeur de cabinet de la préfète du Gard
sous-préfet, sous-préfet de Château-Chinon
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Château-Chinon"
sous-prefecture_departement_code="58"
cabinet="Préfète du Gard - M. PIERRE-DESSAUX "
grade="Directeur"
nomination
22 Juin 202222/06/2022
De: Magali CHAPEY
conseillère d'administration de l'intérieur et de l'outre-mer détachée
Objet:
directrice de cabinet du préfet de la Haute-Corse
sous-préfète, sous-préfète de Vendôme
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Vendôme"
sous-prefecture_departement_code="41"
cabinet="Préfet de la Haute-Corse - Mme CHAPEY "
grade="Directeur"
nomination
22 Juin 202222/06/2022
De: David FOLTZ
administrateur de l'Etat détaché
Objet:
directeur de cabinet du préfet du Finistère
sous-préfet
Groupe:
a_sa_demande
cabinet="Préfet du Finistère - M. FOLTZ "
grade="Directeur"
cessation de fonction
22 Juin 202222/06/2022
De: Damien IENTILE
Objet:
au cabinet du ministre délégué auprès du ministre de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, chargé des comptes publics
directeur de cabinet
date_debut="2022-06-01"
cabinet="Ministre délégué auprès du ministre de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, chargé des comptes publics"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
19 Juin 202219/06/2022
De: Cédric BOUET
sous-préfet en position de service détaché
Objet:
directeur de cabinet du haut-commissaire de la République en Polynésie française
Groupe:
cabinet="Haut-commissaire de la République en Polynésie française"
grade="Directeur"
cessation de fonction
18 Juin 202218/06/2022
De: Audrey BACONNAIS-ROSEZ
sous-préfète hors classe
Objet:
directrice de cabinet du préfet des Yvelines
Groupe:
cabinet="Préfet des Yvelines "
grade="Directeur"
nomination
17 Juin 202217/06/2022
De: Mejdi JAMEL
inspecteur de l'administration de 1re classe détaché
Objet:
directeur de cabinet du préfet de la Haute-Corse
sous-préfet
Groupe:
a_sa_demande
cabinet="Préfet de la Haute-Corse - M. JAMEL "
grade="Directeur"
cessation de fonction
15 Juin 202215/06/2022
De: Mohamed ABALHASSANE
attaché principal d'administration de l'Etat détaché
Objet:
directeur de cabinet du préfet du Haut-Rhin
sous-préfet, sous-préfet de Bar-sur-Aube
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Bar-sur-Aube"
sous-prefecture_departement_code="10"
cabinet="Préfet du Haut-Rhin - M. ABALHASSANE "
grade="Directeur"
nomination
15 Juin 202215/06/2022
De: Iulia SUC
administratrice de l'Etat détachée
Objet:
directrice de cabinet de la préfète du Gard
sous-préfète
Groupe:
a_sa_demande
cabinet="Préfète du Gard - Mme SUC "
grade="Directeur"
cessation de fonction
15 Juin 202215/06/2022
De: Antoine GOBELET
Objet:
directeur du cabinet
cabinet="Ministre des sports et des jeux Olympiques et Paralympiques"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
11 Juin 202211/06/2022
De: Philippe MAHÉ
Objet:
directeur du cabinet
date_debut="2022-06-07"
cabinet="Ministre des sports et des jeux Olympiques et Paralympiques"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
cessation de fonction
11 Juin 202211/06/2022
De: Emmanuel MARCOVITCH
Objet:
au cabinet de la ministre de la culture
directeur de cabinet
date_debut="2022-05-21"
cabinet="Ministre de la culture"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
11 Juin 202211/06/2022
De: Thomas LAVIELLE
administrateur de l'Etat hors classe détaché
Objet:
directeur de cabinet du préfet des Yvelines
exercées
sous-préfet hors classe
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
cabinet="Préfet des Yvelines "
grade="Directeur"
cessation de fonction
11 Juin 202211/06/2022
De: Thibault Leclerc
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'État auprès de la Première ministre, porte-parole du Gouvernement
directeur de cabinet
date_debut="2022-06-02"
cabinet="Secrétaire d'État auprès de la Première ministre"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
11 Juin 202211/06/2022
De: Paul PENY
Objet:
au cabinet du ministre de la transformation et de la fonction publiques
directeur de cabinet
date_debut="2022-05-30"
cabinet="Ministre de la transformation et de la fonction publiques"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
10 Juin 202210/06/2022
De: Aurélien ROUSSEAU
Objet:
au cabinet de la Première ministre
Directeur de cabinet
cabinet="Première ministre"
grade="Directeur"
nomination
10 Juin 202210/06/2022
De: Garance PINEAU
Objet:
directrice de cabinet
cabinet="Ministre délégué auprès de la ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargé de l'Europe"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
délégation de signature
04 Juin 202204/06/2022
De: Xavier DAUDIN-CLAVAUD
Objet:
directeur du cabinet du ministre délégué auprès du ministre de l'intérieur et de la ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires, chargé des collectivités territoriales
cabinet="Ministre délégué auprès du ministre de l'intérieur et de la ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires, chargé des collectivités territoriales"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
03 Juin 202203/06/2022
De: Jean-Benoît DUJOL
Objet:
directeur du cabinet du ministre des solidarités, de l'autonomie et des personnes handicapées
cabinet="Ministre des solidarités, de l'autonomie et des personnes handicapées"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
02 Juin 202202/06/2022
De: Carole BOUSQUET-BERARD
Objet:
directrice du cabinet de la ministre de la santé et de la prévention
date_debut="2022-05-22"
cabinet="Ministre de la santé et de la prévention"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
02 Juin 202202/06/2022
De: Bruno FRACHON
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'État auprès de la Première ministre, chargée de la mer
directeur de cabinet
date_debut="2022-05-23"
cabinet="Secrétaire d'État auprès de la Première ministre, chargée de la mer"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
01 Juin 202201/06/2022
De: Joachim BOKOBZA
Objet:
directeur de cabinet
cabinet="Ministre délégué auprès de la ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargé du commerce extérieur et de l'attractivité"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
délégation de signature
01 Juin 202201/06/2022
De: Emmanuelle Gay
Objet:
au cabinet de la ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires
directrice du cabinet
date_debut="2022-05-30"
cabinet="Ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
31 Mai 202231/05/2022
De: Garance PINEAU
Objet:
au cabinet du ministre délégué auprès de la ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargé de l'Europe
directrice de cabinet
date_debut="2022-05-24"
cabinet="Ministre délégué auprès de la ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargé de l'Europe"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
31 Mai 202231/05/2022
De: Philippe MAHÉ
Objet:
au cabinet de la ministre des sports et des jeux Olympiques et Paralympiques
directeur du cabinet
cabinet="Ministre des sports et des jeux Olympiques et Paralympiques"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
28 Mai 202228/05/2022
De: Mélanie MEGRAUD
Objet:
directrice du cabinet de la ministre de la transition énergétique
cabinet="Ministre de la transition énergétique"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
28 Mai 202228/05/2022
De: Etienne DESPLANQUES
Objet:
au cabinet de la ministre
directeur du cabinet
date_debut="2022-05-21"
cabinet="Ministre des outre-mer"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
28 Mai 202228/05/2022
De: Philippe GUSTIN
Objet:
au cabinet du ministre des armées
directeur du cabinet civil et militaire
cabinet="Ministre des armées"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
28 Mai 202228/05/2022
De: Axel CRUAU
Objet:
directeur de cabinet au cabinet de la secrétaire d'État auprès de la ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargée du développement, de la francophonie et des partenariats internationaux
cabinet="Secrétaire d'État auprès de la ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargée du développement, de la francophonie et des partenariats internationaux"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
28 Mai 202228/05/2022
De: Joachim BOKOBZA
Objet:
au cabinet du ministre délégué auprès de la ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargé du commerce extérieur et de l'attractivité
directeur de cabinet
cabinet="Ministre délégué auprès de la ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargé du commerce extérieur et de l'attractivité"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
28 Mai 202228/05/2022
De: Emmanuel PUISAIS-JAUVIN
Objet:
au cabinet de la ministre de l'Europe et des affaires étrangères
directeur de cabinet
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
28 Mai 202228/05/2022
De: Sébastien GALLOIS
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'État auprès de la Première ministre, chargée de l'enfance
directeur du cabinet
cabinet="Secrétaire d'État auprès de la Première ministre, chargée de l'enfance"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
28 Mai 202228/05/2022
De: Emmanuel PUISAIS-JAUVIN
Objet:
directeur de cabinet
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
délégation de signature
28 Mai 202228/05/2022
De: Fabrice RIGOULET-ROZE
Objet:
au cabinet du ministre de l'agriculture et de la souveraineté alimentaire
directeur de cabinet
date_debut="2022-05-21"
cabinet="Ministre de l'agriculture et de la souveraineté alimentaire"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
26 Mai 202226/05/2022
De: Olivier GINEZ
Objet:
directeur du cabinet de la ministre de l'enseignement supérieur et de la recherche
date_debut="2022-05-21"
cabinet="Ministre de l'enseignement supérieur et de la recherche"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
26 Mai 202226/05/2022
De: Benjamin MAURICE
Objet:
au cabinet du ministre du travail, du plein emploi et de l'insertion
directeur du cabinet
date_debut="2022-05-22"
cabinet="Ministre du travail, du plein emploi et de l'insertion"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
26 Mai 202226/05/2022
De: Jean-Marc HUART
Objet:
au cabinet du ministre de l'éducation nationale et de la jeunesse
directeur du cabinet
cabinet="Ministre de l'éducation nationale et de la jeunesse"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
26 Mai 202226/05/2022
De: Jean-Denis Combrexelle
Objet:
au cabinet du garde des sceaux, ministre de la justice
Directeur du cabinet
cabinet="Garde des sceaux, ministre de la justice"
grade="Directeur"
nomination
26 Mai 202226/05/2022
De: Bertrand DUMONT
Objet:
au cabinet du ministre de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique
directeur de cabinet
date_debut="2022-05-21"
cabinet="Ministre de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
26 Mai 202226/05/2022
De: William ELMAN
Objet:
directeur de cabinet au cabinet de la ministre déléguée auprès de la Première ministre, chargée de l'égalité entre les femmes et les hommes, de la diversité et de l'égalité des chances
date_debut="2022-05-21"
cabinet="Ministre déléguée auprès de la Première ministre, chargée de l'égalité entre les femmes et les hommes, de la diversité et de l'égalité des chances"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
26 Mai 202226/05/2022
De: Thomas GODMEZ
Objet:
au cabinet du ministre délégué auprès de la Première ministre, chargé des relations avec le Parlement et de la vie démocratique
directeur du cabinet
cabinet="Ministre délégué auprès de la Première ministre, chargé des relations avec le Parlement et de la vie démocratique"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
26 Mai 202226/05/2022
De: Aurélien ROUSSEAU
Objet:
au cabinet de la Première ministre
Directeur de cabinet
cabinet="Première ministre"
grade="Directeur"
nomination
26 Mai 202226/05/2022
De: Pierre de BOUSQUET de FLORIAN
Objet:
au cabinet du ministre de l'intérieur
Directeur du cabinet
cabinet="Ministre de l'intérieur"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
22 Mai 202222/05/2022
De: Pierre de BOUSQUET de FLORIAN
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur, tous actes, arrêtés ou décisions, à l'exclusion des décrets, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'a pas été donnée aux personnes
mentionnées aux 1° et 2° de l'article 1er du décret du
27 juillet 2005
susvisé
Directeur du cabinet
cabinet="Ministre de l'intérieur"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
22 Mai 202222/05/2022
De: Aurélien ROUSSEAU
Objet:
au cabinet de la Première ministre
Directeur de cabinet
cabinet="Première ministre"
grade="Directeur"
nomination
18 Mai 202218/05/2022
De: Natacha PAREE
administratice de l'Etat détachée
Objet:
directrice de cabinet du préfet du Haut-Rhin
sous-préfète
Groupe:
a_sa_demande
cabinet="Préfet du Haut-Rhin - Mme PAREE "
grade="Directeur"
cessation de fonction
05 Mai 202205/05/2022
De: Marie-Pauline Gacoin
Objet:
directrice de cabinet du président du CNRS
Remplace:Mme Marie-Hélène Beauvais
Groupe:
date_debut="2022-05-01"
cabinet="Président du CNRS"
grade="Directeur"
nomination
26 Avril 202226/04/2022
De: Benoît COQUILLE
conseiller en charge des politiques de jeunesse et du service national universel
Objet:
directeur du cabinet
date_debut="2022-04-11"
cabinet="Secrétaire d'État auprès du ministre de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports, chargée de la jeunesse et de l'engagement"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
15 Avril 202215/04/2022
De: Thibaut de SAINT POL
Objet:
directeur du cabinet
date_debut="2022-04-10"
cabinet="Secrétaire d'État auprès du ministre de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports, chargée de la jeunesse et de l'engagement"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
cessation de fonction
09 Avril 202209/04/2022
De: Jean-Bernard ICHÉ
sous-préfet hors classe
Objet:
directeur de cabinet du préfet de la Sarthe
Groupe:
a_sa_demande
cabinet="Préfet de la Sarthe - M. ICHÉ "
grade="Directeur"
cessation de fonction
07 Avril 202207/04/2022
De: Charlotte BOUZAT
administratrice de l'Etat hors classe détachée
Objet:
directrice de cabinet du préfet de Loir-et-Cher
sous-préfète hors classe
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
cabinet="Préfet de Loir-et-Cher - Mme BOUZAT "
grade="Directeur"
cessation de fonction
07 Avril 202207/04/2022
De: Richard SENGHOR
conseiller spécial
Objet:
directeur du cabinet
cabinet="Ministre de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
06 Avril 202206/04/2022
De: Thierry LEDROIT
Objet:
directeur du cabinet
date_debut="2022-04-04"
cabinet="Ministre de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
cessation de fonction
06 Avril 202206/04/2022
De: Joachim BOKOBZA
Objet:
directeur de cabinet
date_debut="2022-04-01"
cabinet="Ministre délégué auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargé du commerce extérieur et de l'attractivité"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
01 Avril 202201/04/2022
De: Lucie MUNIESA
Objet:
directrice de cabinet
date_debut="2022-04-01"
a_sa_demande
cabinet="Ministre délégué auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargé du commerce extérieur et de l'attractivité"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
cessation de fonction
01 Avril 202201/04/2022
De: Sophie PAGÈS
attachée principale d'administration de l'Etat détachée
Objet:
directrice de cabinet de la préfète des Deux-Sèvres
sous-préfète, sous-préfète de Sedan
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Sedan"
sous-prefecture_departement_code="08"
cabinet="Préfète des Deux-Sèvres - Mme PAGÈS "
grade="Directeur"
nomination
24 Mars 202224/03/2022
De: Cécile Raquin
Objet:
au cabinet du ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales
directrice du cabinet
cabinet="Ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
12 Mars 202212/03/2022
De: Rémi DECOUT-PAOLINI
Objet:
directeur de cabinet
Remplace:Mme Véronique MALBEC
date_debut="2022-03-14"
cabinet="Garde des sceaux, ministre de la justice"
grade="Directeur"
nomination
08 Mars 202208/03/2022
De: Jean-Baptiste PEYRAT
sous-préfet hors cadre
Objet:
directeur de cabinet de la préfète de la région Grand Est, préfète de la zone de défense et de sécurité Est, préfète du Bas-Rhin
Groupe:
cabinet="Préfète de la région Grand Est, préfète de la zone de défense et de sécurité Est, préfète du Bas-Rhin "
grade="Directeur"
nomination
23 Février 202223/02/2022
De: Cyrille LEFEUVRE
administrateur de l'Etat détaché
Objet:
directeur de cabinet de la préfète des Landes
sous-préfet, sous-préfet de Vouziers
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Vouziers"
sous-prefecture_departement_code="08"
cabinet="Préfète des Landes - M. LEFEUVRE "
grade="Directeur"
nomination
18 Février 202218/02/2022
De: Mélanie SAMSON
administratrice de l'Etat détachée
Objet:
directrice de cabinet de la préfète des Landes
sous-préfète
Groupe:
a_sa_demande
cabinet="Préfète des Landes - Mme SAMSON "
grade="Directeur"
cessation de fonction
18 Février 202218/02/2022
De: Jean-Marc BERTHON
Objet:
directeur du cabinet de la ministre déléguée auprès du ministre de l'intérieur, chargée de la citoyenneté
date_debut="2022-01-31"
cabinet="Ministre déléguée auprès du ministre de l'intérieur, chargée de la citoyenneté"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
03 Février 202203/02/2022
De: Vincent NATUREL
administrateur de l'Etat détaché
Objet:
directeur de cabinet du préfet de Vaucluse
sous-préfet, sous-préfet chargé de mission auprès du préfet de la région Normandie, préfet de la Seine-Maritime
Groupe:
sous-prefet
cabinet="Préfet de Vaucluse - M. NATUREL "
grade="Directeur"
nomination
02 Février 202202/02/2022
De: Alex GADRÉ
administrateur de l'Etat détaché
Objet:
directeur de cabinet du préfet de Vaucluse
sous-préfet
Groupe:
a_sa_demande
cabinet="Préfet de Vaucluse - M. GADRÉ "
grade="Directeur"
cessation de fonction
02 Février 202202/02/2022
De: Fabrice JOUHAUD
Objet:
directeur du cabinet
date_debut="2022-01-22"
cabinet="Ministre déléguée auprès du ministre de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports, chargée des sports"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
22 Janvier 202222/01/2022
De: Eric JOURNAUX
Objet:
directeur du cabinet
date_debut="2022-01-21"
cabinet="Ministre déléguée auprès du ministre de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports, chargée des sports"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
cessation de fonction
19 Janvier 202219/01/2022
De: William ELMAN
Objet:
directeur du cabinet de la ministre déléguée auprès du Premier ministre, chargée de l'égalité entre les femmes et les hommes, de la diversité et de l'égalité des chances
date_debut="2022-01-12"
cabinet="Ministre déléguée auprès du Premier ministre, chargée de l'égalité entre les femmes et les hommes, de la diversité et de l'égalité des chances"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
19 Janvier 202219/01/2022
De: Amandine GIRAUD
Objet:
directrice de cabinet
date_debut="2022-01-12"
cabinet="Ministre déléguée auprès du Premier ministre, chargée de l'égalité entre les femmes et les hommes, de la diversité et de l'égalité des chances"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
cessation de fonction
19 Janvier 202219/01/2022
De: Marie GROSGEORGE
administratrice civile détachée
Objet:
directrice de cabinet du préfet de Mayotte
sous-préfète, directrice de cabinet du préfet de la Charente-Maritime
Groupe:
sous-prefet
cabinet="Préfet de Mayotte - Mme GROSGEORGE "
grade="Directeur"
nomination
21 Décembre 202121/12/2021
De: Laurence CARVAL
sous-préfète
Objet:
directrice de cabinet du préfet de Mayotte
Groupe:
a_sa_demande
cabinet="Préfet de Mayotte - Mme CARVAL "
grade="Directeur"
cessation de fonction
21 Décembre 202121/12/2021
De: Axel CRUAU
Objet:
au cabinet du ministre délégué auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargé du tourisme, des Français de l'étranger et de la francophonie, et auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, chargé des petites et moyennes entreprises
directeur de cabinet
date_debut="2021-12-09"
cabinet="Ministre délégué auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargé du tourisme, des Français de l'étranger et de la francophonie, et auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, chargé des petites et moyennes entreprises"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
19 Décembre 202119/12/2021
De: Juliette BEREGI
administratrice territoriale hors classe détachée
Objet:
directrice de cabinet du préfet de Lot-et-Garonne
sous-préfète hors classe, sous-préfète chargée de mission auprès du préfet de l'Isère
Groupe:
sous-prefet
cabinet="Préfet de Lot-et-Garonne - Mme BEREGI "
grade="Directeur"
nomination
16 Décembre 202116/12/2021
De: Jean-Luc DEMORTIER
chef de cabinet
Objet:
directeur du cabinet de la secrétaire d'État auprès du ministre de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports, chargée de l'éducation prioritaire
cabinet="Secrétaire d'État auprès du ministre de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports, chargée de l'éducation prioritaire"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
23 Novembre 202123/11/2021
De: Mathieu BLUGEON
Objet:
directeur du cabinet de la secrétaire d'État auprès du ministre de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports, chargée de l'éducation prioritaire
cabinet="Secrétaire d'État auprès du ministre de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports, chargée de l'éducation prioritaire"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
cessation de fonction
23 Novembre 202123/11/2021
De: Frédéric BOUTEILLE
administrateur civil détaché
Objet:
directeur de cabinet du préfet de l'Isère
sous-préfet, sous-préfet chargé de mission auprès du préfet de la région Guyane, préfet de la Guyane
Groupe:
sous-prefet
cabinet="Préfet de l'Isère - M. BOUTEILLE "
grade="Directeur"
nomination
03 Novembre 202103/11/2021
De: Denis BRUEL
sous-préfet hors classe
Objet:
directeur de cabinet du préfet de l'Isère
Groupe:
a_sa_demande
cabinet="Préfet de l'Isère - M. BRUEL "
grade="Directeur"
cessation de fonction
03 Novembre 202103/11/2021
De: Lucie ROESCH
auditrice de 1re classe à la Cour des comptes détachée
Objet:
directrice de cabinet de la préfète de l'Ain
sous-préfète
Groupe:
a_sa_demande
cabinet="Préfète de l'Ain - Mme ROESCH "
grade="Directeur"
cessation de fonction
21 Octobre 202121/10/2021
De: Régis PELISSIER
Objet:
directeur du cabinet du secrétaire d'État auprès de la ministre du travail, de l'emploi et de l'insertion, chargé des retraites et de la santé au travail
date_debut="2021-10-04"
cabinet="Secrétaire d'État auprès de la ministre du travail, de l'emploi et de l'insertion, chargé des retraites et de la santé au travail"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
07 Octobre 202107/10/2021
De: Cyriaque BAYLE
administrateur civil détaché
Objet:
directeur de cabinet de la préfète de l'Oise
sous-préfet
Groupe:
a_sa_demande
cabinet="Préfète de l'Oise - M. BAYLE "
grade="Directeur"
cessation de fonction
07 Octobre 202107/10/2021
De: Jean-Luc IZARD
Objet:
directeur du cabinet du secrétaire d'État auprès de la ministre du travail, de l'emploi et de l'insertion, chargé des retraites et de la santé au travail
date_debut="2021-10-04"
a_sa_demande
cabinet="Secrétaire d'État auprès de la ministre du travail, de l'emploi et de l'insertion, chargé des retraites et de la santé au travail"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
cessation de fonction
29 Septembre 202129/09/2021
De: Etienne KALALO
ingénieur divisionnaire de l'industrie et des mines détaché
Objet:
directeur de cabinet du préfet de l'Eure
sous-préfet, sous-préfet de Thiers
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Thiers"
sous-prefecture_departement_code="63"
cabinet="Préfet de l'Eure - M. KALALO "
grade="Directeur"
nomination
16 Septembre 202116/09/2021
De: Fabien CHOLLET
sous-préfet
Objet:
directeur de cabinet du préfet de l'Eure
Groupe:
a_sa_demande
cabinet="Préfet de l'Eure - M. CHOLLET "
grade="Directeur"
cessation de fonction
16 Septembre 202116/09/2021
De: Amandine GIRAUD
Objet:
directrice du cabinet de la ministre déléguée auprès du Premier ministre, chargée de l'égalité entre les femmes et les hommes, de la diversité et de l'égalité des chances
date_debut="2021-08-31"
cabinet="Ministre déléguée auprès du Premier ministre, chargée de l'égalité entre les femmes et les hommes, de la diversité et de l'égalité des chances"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
11 Septembre 202111/09/2021
De: François Lambert
directeur adjoint du cabinet de la ministre de la mer
Objet:
directeur du cabinet de la ministre de la mer
date_debut="2021-09-01"
cabinet="Ministre de la mer"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
02 Septembre 202102/09/2021
De: Xavier Ducept
Objet:
directeur du cabinet de la ministre de la mer
date_debut="2021-09-01"
a_sa_demande
cabinet="Ministre de la mer"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
cessation de fonction
02 Septembre 202102/09/2021
De: Carole VACHET
Objet:
au cabinet du secrétaire d'État auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance et de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, chargé de la transition numérique et des communications électroniques
directrice de cabinet
date_debut="2021-09-01"
cabinet="Secrétaire d'État auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance et de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, chargé de la transition numérique et des communications électroniques"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
01 Septembre 202101/09/2021
De: Marie-Hélène BEAUVAIS
Objet:
directrice de cabinet du Président du CNRS
aux fins
mentionnées à l'article 1er
Groupe:
cabinet="Président du CNRS"
grade="Directeur"
délégation de signature
01 Septembre 202101/09/2021
De: Marie-Hélène BEAUVAIS
Objet:
directrice de cabinet du Président du CNRS
aux fins
mentionnées à l'article 1er
Groupe:
cabinet="Président du CNRS"
grade="Directeur"
délégation de signature
01 Septembre 202101/09/2021
De: Grégoire POTTON
Objet:
directeur de cabinet
date_debut="2021-08-31"
cabinet="Ministre déléguée auprès du Premier ministre, chargée de l'égalité entre les femmes et les hommes, de la diversité et de l'égalité des chances"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
cessation de fonction
31 Août 202131/08/2021
De: Antoine DARODES
Objet:
directeur de cabinet au cabinet du secrétaire d'État auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance et de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, chargé de la transition numérique et des communications électroniques
date_debut="2021-09-16"
a_sa_demande
cabinet="Secrétaire d'État auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance et de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, chargé de la transition numérique et des communications électroniques"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
cessation de fonction
28 Août 202128/08/2021
De: Laure TROTIN
sous-préfète, sous-préfète de Saint-Jean-d'Angély
Objet:
directrice de cabinet du préfet du Doubs
Groupe:
cabinet="Préfet du Doubs - Mme TROTIN "
grade="Directeur"
nomination
27 Août 202127/08/2021
De: Delphine GRAIL-DUMAS
architecte et urbaniste de l'Etat en chef, détachée
Objet:
directrice de cabinet de la préfète de la Drôme
sous-préfète hors classe, sous-préfète de Mirande
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Mirande"
sous-prefecture_departement_code="32"
cabinet="Préfète de la Drôme - Mme GRAIL-DUMAS "
grade="Directeur"
nomination
18 Août 202118/08/2021
De: Frédéric LAVIGNE
sous-préfet hors classe
Objet:
directeur de cabinet du préfet de Seine-et-Marne
Groupe:
cabinet="Préfet de Seine-et-Marne "
grade="Directeur"
nomination
18 Août 202118/08/2021
De: Marianne LUCIDI
conseillère référendaire à la Cour des comptes détachée
Objet:
directrice de cabinet du préfet de Seine-et-Marne
sous-préfète hors classe
Groupe:
date_debut="2021-09-01"
a_sa_demande
sous-prefet
cabinet="Préfet de Seine-et-Marne "
grade="Directeur"
cessation de fonction
18 Août 202118/08/2021
De: Aurélien ADAM
administrateur civil détaché
Objet:
directeur de cabinet du préfet du Finistère
sous-préfet
Groupe:
a_sa_demande
cabinet="Préfet du Finistère - M. ADAM "
grade="Directeur"
cessation de fonction
11 Août 202111/08/2021
De: Virginie MARTINEZ
attachée principale d'administration de l'Etat détachée
Objet:
directrice de cabinet du préfet des Vosges
sous-préfète, sous-préfète de Saint-Claude
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Saint-Claude"
sous-prefecture_departement_code="39"
cabinet="Préfet des Vosges - Mme MARTINEZ "
grade="Directeur"
nomination
17 Juillet 202117/07/2021
De: Ottman ZAIR
directeur de cabinet du préfet des Vosges
Objet:
directeur de cabinet du préfet de la région Réunion, préfet de La Réunion
Groupe:
cabinet="Préfet de la région Réunion, préfet de La Réunion - M. ZAIR "
grade="Directeur"
nomination
17 Juillet 202117/07/2021
De: Franck BOULANJON
administrateur territorial détaché
Objet:
directeur de cabinet de la préfète de la région Centre-Val de Loire, préfète du Loiret
sous-préfet, sous-préfet chargé de mission auprès du préfet du Pas-de-Calais
Groupe:
sous-prefet
cabinet="Préfète de la région Centre-Val de Loire, préfète du Loiret - M. BOULANJON "
grade="Directeur"
nomination
17 Juillet 202117/07/2021
De: Camille GOYET
administratrice civile détachée
Objet:
directrice de cabinet du préfet de la région Réunion, préfet de La Réunion
sous-préfète
Groupe:
a_sa_demande
cabinet="Préfet de la région Réunion, préfet de La Réunion - Mme GOYET "
grade="Directeur"
cessation de fonction
17 Juillet 202117/07/2021
De: Fanny ANOR
Objet:
au cabinet du secrétaire d'État, porte-parole du Gouvernement
directrice du cabinet
date_debut="2021-06-14"
cabinet="Secrétaire d'État auprès du Premier ministre"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
26 Juin 202126/06/2021
De: Camille de WITASSE-THEZY
conseillère d'administration de l'intérieur et de l'outre-mer détachée
Objet:
directrice de cabinet du préfet des Côtes-d'Armor
sous-préfète, sous-préfète de Die
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Die"
sous-prefecture_departement_code="26"
cabinet="Préfet des Côtes-d'Armor - Mme de WITASSE-THEZY "
grade="Directeur"
nomination
17 Juin 202117/06/2021
De: Hélène CROZE
administratrice civile détachée
Objet:
directrice de cabinet du préfet des Côtes-d'Armor
sous-préfète
Groupe:
a_sa_demande
cabinet="Préfet des Côtes-d'Armor - Mme CROZE "
grade="Directeur"
cessation de fonction
17 Juin 202117/06/2021
De: Thomas GODMEZ
Objet:
directeur du cabinet du ministre délégué auprès du Premier ministre, chargé des relations avec le Parlement et de la participation citoyenne
Remplace:Mme Elise ADEVAH-PŒUF
date_debut="2021-06-14"
cabinet="Ministre délégué auprès du Premier ministre, chargé des relations avec le Parlement et de la participation citoyenne"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
09 Juin 202109/06/2021
De: Stéphanie SCHAER
directrice adjointe du cabinet
Objet:
directrice du cabinet de la ministre du travail, de l'emploi et de l'insertion
cabinet="Ministre du travail, de l'emploi et de l'insertion"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
03 Juin 202103/06/2021
De: Thomas AUDIGÉ
Objet:
directeur du cabinet de la ministre du travail, de l'emploi et de l'insertion
date_debut="2021-06-01"
a_sa_demande
cabinet="Ministre du travail, de l'emploi et de l'insertion"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
cessation de fonction
03 Juin 202103/06/2021
De: Houda VERNHET
administratrice civile hors classe détachée
Objet:
directrice de cabinet du préfet du Var
sous-préfète hors classe, sous-préfète d'Arcachon
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Arcachon"
sous-prefecture_departement_code="33"
cabinet="Préfet du Var - Mme VERNHET "
grade="Directeur"
nomination
13 Mai 202113/05/2021
De: Axel Cruau
Objet:
au cabinet du secrétaire d'État auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargé du tourisme, des Français de l'étranger et de la francophonie
directeur de cabinet
date_debut="2021-04-26"
cabinet="Secrétaire d'État auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargé du tourisme, des Français de l'étranger et de la francophonie"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
05 Mai 202105/05/2021
De: Marie-Hélène BEAUVAIS
Objet:
directrice de cabinet du Président du CNRS
aux fins
mentionnées à l'article 1er
Groupe:
cabinet="Président du CNRS"
grade="Directeur"
délégation de signature
03 Mai 202103/05/2021
De: Damien IENTILE
Objet:
directeur de cabinet du ministre délégué auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, chargé des comptes publics
date_debut="2021-04-19"
cabinet="Ministre délégué auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, chargé des comptes publics"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
27 Avril 202127/04/2021
De: François Decoster
Objet:
directeur de cabinet
date_debut="2021-04-25"
cabinet="Secrétaire d'État auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargé du tourisme, des Français de l'étranger et de la francophonie"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
cessation de fonction
25 Avril 202125/04/2021
De: Franck DORGE
ingénieur de recherche de 1re classe détaché
Objet:
directeur de cabinet de la préfète du Tarn
sous-préfet, sous-préfet de Saint-Girons
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Saint-Girons"
sous-prefecture_departement_code="09"
cabinet="Préfète du Tarn - M. DORGE "
grade="Directeur"
nomination
24 Avril 202124/04/2021
De: Frédéric ROUSSEL
inspecteur de la jeunesse et des sports de première classe détaché
Objet:
directeur de cabinet de la préfète du Tarn
sous-préfet
Groupe:
a_sa_demande
cabinet="Préfète du Tarn - M. ROUSSEL "
grade="Directeur"
cessation de fonction
24 Avril 202124/04/2021
De: Thibaut de SAINT POL
Objet:
directeur du cabinet
cabinet="Secrétaire d'État auprès du ministre de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports, chargée de la jeunesse et de l'engagement"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
16 Avril 202116/04/2021
De: Antoine EVENNOU
Objet:
directeur du cabinet
date_debut="2021-04-13"
a_sa_demande
cabinet="Secrétaire d'État auprès du ministre de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports, chargée de la jeunesse et de l'engagement"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
cessation de fonction
16 Avril 202116/04/2021
De: Florian COLAS
Objet:
directeur de cabinet du ministre délégué auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, chargé des comptes publics
date_debut="2021-04-19"
a_sa_demande
cabinet="Ministre délégué auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, chargé des comptes publics"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
cessation de fonction
15 Avril 202115/04/2021
De: Tristan RIQUELME
sous-préfet, directeur de cabinet du préfet de l'Yonne
Objet:
directeur de cabinet du préfet de la région Guadeloupe, préfet de la Guadeloupe
Groupe:
cabinet="Préfet de la région Guadeloupe, préfet de la Guadeloupe - M. RIQUELME "
grade="Directeur"
nomination
14 Avril 202114/04/2021
De: Sabry HANI
sous-préfet hors classe
Objet:
directeur de cabinet du préfet de la région Guadeloupe, préfet de la Guadeloupe
Groupe:
a_sa_demande
cabinet="Préfet de la région Guadeloupe, préfet de la Guadeloupe - M. HANI "
grade="Directeur"
cessation de fonction
14 Avril 202114/04/2021
De: Clément VIVÈS
commissaire de la police nationale détaché
Objet:
directeur de cabinet du préfet de la région Normandie, préfet de la Seine-Maritime
sous-préfet, sous-préfet chargé de mission auprès du préfet de la région Auvergne-Rhône-Alpes, préfet de la zone de défense et de sécurité Sud-Est, préfet du Rhône
Groupe:
sous-prefet
cabinet="Préfet de la région Normandie, préfet de la Seine-Maritime "
grade="Directeur"
nomination
03 Avril 202103/04/2021
De: Patricia Blanc
Objet:
directrice du cabinet de la secrétaire d'État auprès de la ministre de la transition écologique, chargée de la biodiversité
date_debut="2021-02-23"
cabinet="Secrétaire d'État auprès de la ministre de la transition écologique, chargée de la biodiversité"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
01 Avril 202101/04/2021
De: Hélène DEBIEVE
administratrice territoriale détachée
Objet:
directrice de cabinet du préfet de la Manche
sous-préfète hors classe
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
cabinet="Préfet de la Manche - Mme DEBIEVE "
grade="Directeur"
cessation de fonction
12 Mars 202112/03/2021
De: Marine DARNAULT
au cabinet de la secrétaire d'État auprès du Premier ministre, chargée des personnes handicapées
Objet:
directrice de cabinet
date_debut="2021-03-01"
a_sa_demande
cabinet="Secrétaire d'État auprès du Premier ministre, chargée des personnes handicapées"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
cessation de fonction
04 Mars 202104/03/2021
De: Cécile COURAULT
directrice de cabinet adjointe, en charge du budget, de la branche autonomie et du suivi de l'exécution des réformes
Objet:
directrice de cabinet au cabinet de la secrétaire d'État auprès du Premier ministre, chargée des personnes handicapées
date_debut="2021-03-01"
cabinet="Secrétaire d'État auprès du Premier ministre, chargée des personnes handicapées"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
02 Mars 202102/03/2021
De: Marc TSCHIGGFREY
administrateur civil hors classe détaché
Objet:
directeur de cabinet du préfet de la région Occitanie, préfet de la Haute-Garonne
sous-préfet hors classe
a_sa_demande
sous-prefet
cabinet="Préfet de la région Occitanie, préfet de la Haute-Garonne "
grade="Directeur"
cessation de fonction
19 Février 202119/02/2021
De: Christophe DUVERNE
administrateur territorial détaché
Objet:
directeur de cabinet du préfet du Territoire de Belfort
sous-préfet hors classe, sous-préfet de Sarrebourg-Château-Salins
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Sarrebourg-Château-Salins"
sous-prefecture_departement_code="57"
cabinet="Préfet du Territoire de Belfort - M. DUVERNE "
grade="Directeur"
nomination
02 Février 202102/02/2021
De: Virginie Dumoulin-Wieczorkiewicz
Objet:
directrice du cabinet de la secrétaire d'État auprès de la ministre de la transition écologique, chargée de la biodiversité
cabinet="Secrétaire d'État auprès de la ministre de la transition écologique, chargée de la biodiversité"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
cessation de fonction
02 Février 202102/02/2021
De: Pierre-Alain SARTHOU
Objet:
directeur de cabinet de la secrétaire d'État auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, chargée de l'économie sociale, solidaire et responsable
date_debut="2021-01-04"
cabinet="Secrétaire d'État auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, chargée de l'économie sociale, solidaire et responsable"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
27 Janvier 202127/01/2021
De: Salvatore SERRAVALLE
Objet:
directeur de cabinet de la secrétaire d'État auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, chargée de l'économie sociale, solidaire et responsable
date_debut="2021-01-04"
cabinet="Secrétaire d'État auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, chargée de l'économie sociale, solidaire et responsable"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
cessation de fonction
23 Janvier 202123/01/2021
De: Louis MARGUERITTE
Objet:
directeur de cabinet du ministre délégué auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, chargé des petites et moyennes entreprises
date_debut="2021-01-11"
cabinet="Ministre délégué auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, chargé des petites et moyennes entreprises"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
13 Janvier 202113/01/2021
De: Richard SMITH
ingénieur en chef des ponts, des eaux et des forêts détaché
Objet:
directeur de cabinet du préfet de la région Hauts-de-France, préfet de la zone de défense et de sécurité Nord, préfet du Nord
sous-préfet hors classe, directeur de cabinet du préfet de l'Hérault
Groupe:
date_debut="2021-01-11"
sous-prefet
cabinet="Préfet de la région Hauts-de-France, préfet de la zone de défense et de sécurité Nord, préfet du Nord "
grade="Directeur"
nomination
09 Janvier 202109/01/2021
De: Elisa BASSO
administratrice civile hors classe détachée
Objet:
directrice de cabinet du préfet de l'Hérault
sous-préfète hors classe, sous-préfète chargée de mission auprès du préfet de Vaucluse
Groupe:
date_debut="2021-01-11"
sous-prefet
cabinet="Préfet de l'Hérault - Mme BASSO "
grade="Directeur"
nomination
09 Janvier 202109/01/2021
De: Bruno BERTHET
administrateur civil détaché
Objet:
directeur de cabinet du préfet du Calvados
sous-préfet
Groupe:
a_sa_demande
cabinet="Préfet du Calvados - M. BERTHET "
grade="Directeur"
cessation de fonction
09 Janvier 202109/01/2021
De: Romain ROYET
administrateur civil hors classe détaché
Objet:
directeur de cabinet du préfet de la région Hauts-de-France, préfet de la zone de défense et de sécurité Nord, préfet du Nord
sous-préfet hors classe
Groupe:
date_debut="2021-01-11"
a_sa_demande
sous-prefet
cabinet="Préfet de la région Hauts-de-France, préfet de la zone de défense et de sécurité Nord, préfet du Nord "
grade="Directeur"
cessation de fonction
09 Janvier 202109/01/2021
De: Jennifer PIZZICARA
Objet:
directrice de cabinet du ministre délégué auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, chargé des petites et moyennes entreprises
date_debut="2021-01-04"
a_sa_demande
cabinet="Ministre délégué auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, chargé des petites et moyennes entreprises"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
cessation de fonction
08 Janvier 202108/01/2021
De: Joëlle GRAS
administratrice territoriale détachée
Objet:
directrice de cabinet de la préfète de l'Aude
sous-préfète hors classe, sous-préfète du Vigan
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Le Vigan"
sous-prefecture_departement_code="30"
cabinet="Préfète de l'Aude - Mme GRAS "
grade="Directeur"
nomination
07 Janvier 202107/01/2021
De: Corinne Vaillant
Objet:
directrice du cabinet de la ministre déléguée auprès de la ministre du travail, de l'emploi et de l'insertion, chargée de l'insertion
cabinet="Ministre déléguée auprès de la ministre du travail, de l'emploi et de l'insertion, chargée de l'insertion"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
18 Décembre 202018/12/2020
De: Marianne LUCIDI
conseillère référendaire à la Cour des comptes détachée
Objet:
directrice de cabinet du préfet de Seine-et-Marne
sous-préfète hors classe, sous-préfète chargée de mission auprès du préfet de Seine-et-Marne
Groupe:
date_debut="2021-01-01"
sous-prefet
cabinet="Préfet de Seine-et-Marne "
grade="Directeur"
nomination
16 Décembre 202016/12/2020
De: François ROSENFELD
Objet:
au cabinet de la ministre déléguée auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, chargée de l'industrie
directeur de cabinet
date_debut="2020-11-24"
cabinet="Ministre déléguée auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, chargée de l'industrie"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
09 Décembre 202009/12/2020
De: Benoît HUBER
sous-préfet hors classe, sous-préfet de Gex et de Nantua
Objet:
directeur de cabinet du préfet des Alpes-Maritimes
Groupe:
cabinet="Préfet des Alpes-Maritimes "
grade="Directeur"
nomination
26 Novembre 202026/11/2020
De: Julien PAILHÈRE
sous-préfet
Objet:
directeur de cabinet du haut-commissaire de la République en Nouvelle-Calédonie
Groupe:
cabinet="Haut-commissaire de la République en Nouvelle-Calédonie"
grade="Directeur"
nomination
20 Novembre 202020/11/2020
De: Emilia HAVEZ
inspectrice hors classe de l'action sanitaire et sociale, détachée
Objet:
directrice de cabinet de la préfète de la Vienne
sous-préfète, sous-préfète chargée de mission auprès du préfet des Yvelines
Groupe:
sous-prefet
cabinet="Préfète de la Vienne - Mme HAVEZ "
grade="Directeur"
nomination
20 Novembre 202020/11/2020
De: Delphine BALSA
administratrice civile hors classe détachée
Objet:
directrice de cabinet de la préfète de la région Nouvelle-Aquitaine, préfète de la zone de défense et de sécurité Sud-Ouest, préfète de la Gironde
sous-préfète hors classe, secrétaire générale de la préfecture de la Charente
Groupe:
sous-prefet
secretaire_general_de_prefecture
cabinet="Préfète de la région Nouvelle-Aquitaine, préfète de la zone de défense et de sécurité Sud-Ouest, préfète de la Gironde "
grade="Directeur"
nomination
20 Novembre 202020/11/2020
De: Angélique ROCHER-BEDJOUDJOU
administratrice civile détachée
Objet:
directrice de cabinet de la préfète de la région Nouvelle-Aquitaine, préfète de la zone de défense et de sécurité Sud-Ouest, préfète de la Gironde
sous-préfète
a_sa_demande
cabinet="Préfète de la région Nouvelle-Aquitaine, préfète de la zone de défense et de sécurité Sud-Ouest, préfète de la Gironde - Mme ROCHER-BEDJOUDJOU "
grade="Directeur"
cessation de fonction
20 Novembre 202020/11/2020
De: Julien PAILHÈRE
sous-préfet
Objet:
directeur de cabinet de la préfète de la Vienne
Groupe:
a_sa_demande
cabinet="Préfète de la Vienne - M. PAILHÈRE "
grade="Directeur"
cessation de fonction
20 Novembre 202020/11/2020
De: Patrice LATRON
Objet:
directeur du cabinet de la ministre déléguée auprès de la ministre des armées, chargée de la mémoire et des anciens combattants
cabinet="Ministre déléguée auprès de la ministre des armées, chargée de la mémoire et des anciens combattants"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
15 Novembre 202015/11/2020
De: Eric Lucas
Contrôleur général des armées
Objet:
directeur du cabinet de la ministre déléguée auprès de la ministre des armées, chargée de la mémoire et des anciens combattants
cabinet="Ministre déléguée auprès de la ministre des armées, chargée de la mémoire et des anciens combattants"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
cessation de fonction
11 Novembre 202011/11/2020
De: Juliette AUBRUN
administratrice civile détachée
Objet:
directrice de cabinet de la préfète d'Eure-et-Loir
sous-préfète
Groupe:
a_sa_demande
cabinet="Préfète d'Eure-et-Loir - Mme AUBRUN "
grade="Directeur"
cessation de fonction
31 Octobre 202031/10/2020
De: François CHAZOT
administrateur civil détaché
Objet:
directeur de cabinet du préfet de Corse, préfet de la Corse-du-Sud
sous-préfet, directeur de cabinet de la préfète d'Indre-et-Loire
Groupe:
sous-prefet
cabinet="Préfet de Corse, préfet de la Corse-du-Sud - M. CHAZOT "
grade="Directeur"
nomination
31 Octobre 202031/10/2020
De: Nathalie Hanet
Objet:
directrice du cabinet de la ministre déléguée auprès de la ministre du travail, de l'emploi et de l'insertion, chargée de l'insertion
date_debut="2020-10-31"
cabinet="Ministre déléguée auprès de la ministre du travail, de l'emploi et de l'insertion, chargée de l'insertion"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
cessation de fonction
30 Octobre 202030/10/2020
De: Bertrand DUMONT
Objet:
directeur de cabinet du ministre de l'économie, des finances et de la relance
date_debut="2020-11-02"
cabinet="Ministre de l'économie, des finances et de la relance"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
29 Octobre 202029/10/2020
De: Cédric BOUET
sous-préfet
Objet:
directeur de cabinet du haut-commissaire de la République en Polynésie française
Groupe:
cabinet="Haut-commissaire de la République en Polynésie française"
grade="Directeur"
nomination
07 Octobre 202007/10/2020
De: Marie-Hélène BEAUVAIS
Objet:
directrice de cabinet du Président du CNRS
aux fins
mentionnées à l'article 1er
Groupe:
cabinet="Président du CNRS"
grade="Directeur"
délégation de signature
07 Octobre 202007/10/2020
De: Abdelmajid TKOUB
directeur d'hôpital hors classe détaché
Objet:
directeur de cabinet du préfet de l'Aisne
sous-préfet hors classe
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
cabinet="Préfet de l'Aisne - M. TKOUB "
grade="Directeur"
cessation de fonction
17 Septembre 202017/09/2020
De: Sébastien JALLET
préfet
Objet:
directeur du cabinet de la ministre déléguée auprès du ministre de l'intérieur, chargée de la citoyenneté
date_debut="2020-09-04"
cabinet="Ministre déléguée auprès du ministre de l'intérieur, chargée de la citoyenneté"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
12 Septembre 202012/09/2020
De: Sara-Lou GERBER
maître des requêtes au Conseil d'Etat
Objet:
auprès de la Caisse nationale d'assurance maladie
dont la période
au titre de la mobilité
directrice du cabinet du directeur général
Groupe:
date_debut="2020-09-01"
date_fin="2021-09-30"
duree="deux ans"
cabinet="Directeur général"
grade="Directeur"
détachement
06 Septembre 202006/09/2020
De: Antoine EVENNOU
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'État auprès du ministre de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports, chargée de la jeunesse et de l'engagement
directeur du cabinet
date_debut="2020-08-17"
cabinet="Secrétaire d'État auprès du ministre de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports, chargée de la jeunesse et de l'engagement"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
05 Septembre 202005/09/2020
De: Nathalie Hanet
Objet:
au cabinet de la ministre déléguée auprès de la ministre du travail, de l'emploi et de l'insertion, chargée de l'insertion
directrice du cabinet
date_debut="2020-08-13"
cabinet="Ministre déléguée auprès de la ministre du travail, de l'emploi et de l'insertion, chargée de l'insertion"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
02 Septembre 202002/09/2020
De: Christophe DESCHAMPS
sous-préfet en position de service détaché
Objet:
directeur de cabinet du haut-commissaire de la République en Polynésie française
Groupe:
cabinet="Haut-commissaire de la République en Polynésie française"
grade="Directeur"
cessation de fonction
01 Septembre 202001/09/2020
De: Cécile Raquin
Objet:
au cabinet du secrétaire d'État auprès de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, chargé de la ruralité
directrice du cabinet
date_debut="2020-08-24"
cabinet="Secrétaire d'État auprès de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, chargé de la ruralité"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
22 Août 202022/08/2020
De: Fanny ANOR
Objet:
directrice de cabinet
cabinet="Secrétaire d'État auprès du Premier ministre"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
délégation de signature
21 Août 202021/08/2020
De: Pascal COURTADE
administrateur civil hors classe détaché
Objet:
directeur de cabinet du préfet de Seine-et-Marne
sous-préfet hors classe
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
cabinet="Préfet de Seine-et-Marne "
grade="Directeur"
cessation de fonction
18 Août 202018/08/2020
De: Olivier GIROD
administrateur civil détaché
Objet:
directeur de cabinet du préfet de la Moselle
sous-préfet
Groupe:
a_sa_demande
cabinet="Préfet de la Moselle - M. GIROD "
grade="Directeur"
cessation de fonction
15 Août 202015/08/2020
De: Jean-Michel DOOSE
lieutenant-colonel de gendarmerie détaché
Objet:
directeur de cabinet du préfet de la Savoie
sous-préfet hors classe
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
cabinet="Préfet de la Savoie - M. DOOSE "
grade="Directeur"
cessation de fonction
15 Août 202015/08/2020
De: Laurence CARVAL
conseillère d'administration de l'intérieur et de l'outre-mer détachée
Objet:
directrice de cabinet du préfet de Mayotte
sous-préfète, sous-préfète de Montmorillon
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Montmorillon"
sous-prefecture_departement_code="86"
cabinet="Préfet de Mayotte - Mme CARVAL "
grade="Directeur"
nomination
15 Août 202015/08/2020
De: Vincent REYMOND
Objet:
au cabinet du secrétaire d'État auprès du ministre des solidarités et de la santé, chargé de l'enfance et des familles
directeur du cabinet
date_debut="2020-07-27"
cabinet="Secrétaire d'État auprès du ministre des solidarités et de la santé, chargé de l'enfance et des familles"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
14 Août 202014/08/2020
De: Antoine DARODES
Objet:
au cabinet du secrétaire d'État auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance et de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, chargé de la transition numérique et des communications électroniques
directeur de cabinet
date_debut="2020-08-04"
cabinet="Secrétaire d'État auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance et de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, chargé de la transition numérique et des communications électroniques"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
14 Août 202014/08/2020
De: Salvatore SERRAVALLE
Objet:
directeur de cabinet de la secrétaire d'État auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, chargée de l'économie sociale, solidaire et responsable
date_debut="2020-08-03"
cabinet="Secrétaire d'État auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, chargée de l'économie sociale, solidaire et responsable"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
14 Août 202014/08/2020
De: Garance Pineau
Objet:
au cabinet du secrétaire d'État auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargé des affaires européennes
directrice de cabinet
date_debut="2020-08-10"
cabinet="Secrétaire d'État auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargé des affaires européennes"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
14 Août 202014/08/2020
De: Marine DARNAULT
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'État auprès du Premier ministre, chargée des personnes handicapées
directrice de cabinet
date_debut="2020-08-01"
cabinet="Secrétaire d'État auprès du Premier ministre, chargée des personnes handicapées"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
14 Août 202014/08/2020
De: François Decoster
Objet:
au cabinet du secrétaire d'État
directeur de cabinet
date_debut="2020-07-27"
cabinet="Secrétaire d'État auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargé du tourisme, des Français de l'étranger et de la francophonie"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
12 Août 202012/08/2020
De: Frédéric POISOT
sous-préfet hors classe
Objet:
directeur de cabinet du préfet de la Seine-Saint-Denis
Groupe:
cabinet="Préfet de la Seine-Saint-Denis "
grade="Directeur"
nomination
08 Août 202008/08/2020
De: Frédéric ROSE
préfet
Objet:
directeur du cabinet de la ministre déléguée auprès du ministre de l'intérieur, chargée de la citoyenneté
cabinet="Ministre déléguée auprès du ministre de l'intérieur, chargée de la citoyenneté"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
07 Août 202007/08/2020
De: Jean-Luc Izard
Objet:
directeur du cabinet du secrétaire d'État auprès de la ministre du travail, de l'emploi et de l'insertion, chargé des retraites et de la santé au travail
date_debut="2020-07-31"
cabinet="Secrétaire d'État auprès de la ministre du travail, de l'emploi et de l'insertion, chargé des retraites et de la santé au travail"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
07 Août 202007/08/2020
De: Virginie Dumoulin-Wieczorkiewicz
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'Etat auprès de la ministre de la transition écologique, chargée de la biodiversité
directrice du cabinet
date_debut="2020-08-03"
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès de la ministre de la transition écologique, chargée de la biodiversité"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
07 Août 202007/08/2020
De: Fanny ANOR
Objet:
au cabinet du secrétaire d'État, porte-parole du Gouvernement
directrice du cabinet
date_debut="2020-07-07"
cabinet="Secrétaire d'État auprès du Premier ministre"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
07 Août 202007/08/2020
De: Boris MELMOUX-EUDE
Objet:
au cabinet de la ministre de la transformation et de la fonction publiques
directeur de cabinet
date_debut="2020-07-07"
cabinet="Ministre de la transformation et de la fonction publiques"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
05 Août 202005/08/2020
De: Cédric GARENCE
lieutenant-colonel de gendarmerie détaché
Objet:
directeur de cabinet de la préfète des Landes
sous-préfet hors classe
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
cabinet="Préfète des Landes - M. GARENCE "
grade="Directeur"
cessation de fonction
05 Août 202005/08/2020
De: Samuel DUBUIS
Général de brigade
Objet:
directeur de cabinet du directeur général de la gendarmerie nationale
Groupe:
date_debut="2020-08-01"
cabinet="Directeur général de la gendarmerie nationale"
grade="Directeur"
nomination
04 Août 202004/08/2020
De: Mathieu BLUGEON
Objet:
directeur du cabinet
date_debut="2020-07-29"
cabinet="Secrétaire d'État auprès du ministre de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports, chargée de l'éducation prioritaire"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
04 Août 202004/08/2020
De: Aloïs KIRCHNER
Objet:
au cabinet de la ministre déléguée auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, chargée de l'industrie
directeur de cabinet
date_debut="2020-07-07"
cabinet="Ministre déléguée auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, chargée de l'industrie"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
01 Août 202001/08/2020
De: Eric JOURNAUX
Objet:
directeur du cabinet de la ministre déléguée auprès du ministre de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports, chargée des sports
date_debut="2020-07-07"
cabinet="Ministre déléguée auprès du ministre de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports, chargée des sports"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
29 Juillet 202029/07/2020
De: Grégoire POTTON
Objet:
au cabinet de la ministre déléguée auprès du Premier ministre, chargée de l'égalité entre les femmes et les hommes, de la diversité et de l'égalité des chances
directeur de cabinet
date_debut="2020-07-16"
cabinet="Ministre déléguée auprès du Premier ministre, chargée de l'égalité entre les femmes et les hommes, de la diversité et de l'égalité des chances"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
28 Juillet 202028/07/2020
De: Stéphane Grauvogel
Objet:
au cabinet de la ministre déléguée auprès de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, chargée de la ville
directeur du cabinet
cabinet="Ministre déléguée auprès de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, chargée de la ville"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
25 Juillet 202025/07/2020
De: Arnaud Anantharaman
Objet:
directeur du cabinet de la ministre déléguée auprès de la ministre de la transition écologique, chargée du logement
cabinet="Ministre déléguée auprès de la ministre de la transition écologique, chargée du logement"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
25 Juillet 202025/07/2020
De: Emmanuel MOULIN
Objet:
au cabinet du ministre de l'économie, des finances et de la relance
directeur de cabinet
date_debut="2020-07-07"
cabinet="Ministre de l'économie, des finances et de la relance"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
25 Juillet 202025/07/2020
De: Florian COLAS
Objet:
directeur de cabinet du ministre délégué auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, chargé des comptes publics
date_debut="2020-07-13"
cabinet="Ministre délégué auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, chargé des comptes publics"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
23 Juillet 202023/07/2020
De: Thierry LEDROIT
directeur adjoint du cabinet
Objet:
directeur du cabinet
cabinet="Ministre de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
23 Juillet 202023/07/2020
De: Christophe KERRERO
Objet:
directeur du cabinet
cabinet="Ministre de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
cessation de fonction
23 Juillet 202023/07/2020
De: Jennifer PIZZICARA
Objet:
directrice de cabinet du ministre délégué auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, chargé des petites et moyennes entreprises
date_debut="2020-07-07"
cabinet="Ministre délégué auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, chargé des petites et moyennes entreprises"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
22 Juillet 202022/07/2020
De: Véronique Malbec
Objet:
au cabinet du garde des sceaux, ministre de la justice
Directrice de cabinet
cabinet="Garde des sceaux, ministre de la justice"
grade="Directeur"
nomination
21 Juillet 202021/07/2020
De: Philippe GUSTIN
Objet:
au cabinet du ministre
Directeur du cabinet
date_debut="2020-07-07"
cabinet="Ministre des outre-mer"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
21 Juillet 202021/07/2020
De: Vincent LENA
Objet:
au cabinet de la ministre déléguée auprès du ministre des solidarités et de la santé, chargée de l'autonomie
directeur du cabinet
cabinet="Ministre déléguée auprès du ministre des solidarités et de la santé, chargée de l'autonomie"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
18 Juillet 202018/07/2020
De: Cécile Raquin
Objet:
au cabinet de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales
directrice du cabinet
cabinet="Ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
18 Juillet 202018/07/2020
De: Thomas Audigé
Objet:
au cabinet de la ministre du travail, de l'emploi et de l'insertion
directeur du cabinet
date_debut="2020-07-14"
cabinet="Ministre du travail, de l'emploi et de l'insertion"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
18 Juillet 202018/07/2020
De: Fabrice RIGOULET-ROZE
Objet:
au cabinet du ministre de l'agriculture et de l'alimentation
directeur de cabinet
date_debut="2020-07-07"
cabinet="Ministre de l'agriculture"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
17 Juillet 202017/07/2020
De: Xavier Ducept
Objet:
au cabinet de la ministre de la mer
général de division
directeur du cabinet
cabinet="Ministre de la mer"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
17 Juillet 202017/07/2020
De: Pierre de BOUSQUET de FLORIAN
préfet
Objet:
directeur du cabinet du ministre de l'intérieur
date_debut="2020-07-15"
cabinet="Ministre de l'intérieur"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
17 Juillet 202017/07/2020
De: Eric Lucas
Contrôleur général des armées
Objet:
au cabinet de la ministre déléguée auprès de la ministre des armées, chargée de la mémoire et des anciens combattants
Directeur du cabinet
cabinet="Ministre déléguée auprès de la ministre des armées, chargée de la mémoire et des anciens combattants"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
16 Juillet 202016/07/2020
De: Jérôme MARCHAND-ARVIER
Objet:
au cabinet du ministre des solidarités et de la santé
directeur de cabinet
cabinet="Ministre des solidarités et de la santé"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
16 Juillet 202016/07/2020
De: Jack Azoulay
Objet:
au cabinet de la ministre de la transition écologique
directeur du cabinet
cabinet="Ministre de la transition écologique"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
16 Juillet 202016/07/2020
De: Ali SAÏB
Objet:
au cabinet de la ministre de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
directeur du cabinet
date_debut="2020-07-06"
cabinet="Ministre de l'enseignement supérieur et de la recherche"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
14 Juillet 202014/07/2020
De: Martin Briens
Objet:
au cabinet de la ministre des armées
Directeur du cabinet civil et militaire
cabinet="Ministre des armées"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
14 Juillet 202014/07/2020
De: Nicolas ROCHE
Objet:
au cabinet du ministre de l'Europe et des affaires étrangères
directeur de cabinet
date_debut="2020-07-07"
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
11 Juillet 202011/07/2020
De: Nicolas ROCHE
Objet:
directeur de cabinet
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
délégation de signature
11 Juillet 202011/07/2020
De: Stéphane Daguin
Objet:
directeur du cabinet du ministre délégué auprès de la ministre de la transition écologique, chargé des transports
cabinet="Ministre délégué auprès de la ministre de la transition écologique, chargé des transports"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
10 Juillet 202010/07/2020
De: Lucie MUNIESA
Objet:
au cabinet du ministre délégué auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargé du commerce extérieur et de l'attractivité
directrice de cabinet
date_debut="2020-07-07"
cabinet="Ministre délégué auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargé du commerce extérieur et de l'attractivité"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
10 Juillet 202010/07/2020
De: Sophie-Justine LIEBER
Objet:
au cabinet de la ministre de la culture
directrice de cabinet
cabinet="Ministre de la culture"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
10 Juillet 202010/07/2020
De: Stéphane BOUILLON
Objet:
au cabinet du ministre de l'intérieur
Directeur du cabinet
cabinet="Ministre de l'intérieur"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
10 Juillet 202010/07/2020
De: Christophe KERRERO
Objet:
au cabinet du ministre de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
directeur du cabinet
date_debut="2020-07-06"
cabinet="Ministre de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
10 Juillet 202010/07/2020
De: Elise ADEVAH-POEUF
Objet:
directrice du cabinet du ministre délégué auprès du Premier ministre, chargé des relations avec le Parlement et de la participation citoyenne
cabinet="Ministre délégué auprès du Premier ministre, chargé des relations avec le Parlement et de la participation citoyenne"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
08 Juillet 202008/07/2020
De: Agnès BONJEAN
conseillère d'administration de l'intérieur et de l'outre-mer détachée
Objet:
directrice de cabinet du préfet du Cher
sous-préfète, sous-préfète de Pamiers
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Pamiers"
sous-prefecture_departement_code="09"
cabinet="Préfet du Cher - Mme BONJEAN "
grade="Directeur"
nomination
04 Juillet 202004/07/2020
De: François BOURNEAU
administrateur territorial détaché
Objet:
directeur de cabinet du préfet du Cher
sous-préfet
Groupe:
a_sa_demande
cabinet="Préfet du Cher - M. BOURNEAU "
grade="Directeur"
cessation de fonction
04 Juillet 202004/07/2020
De: Nicolas REVEL
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Directeur de cabinet
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Directeur"
nomination
04 Juillet 202004/07/2020
De: Aude MUSCATELLI
Objet:
directrice du cabinet du secrétaire d'Etat auprès du ministre des solidarités et de la santé
date_debut="2020-07-06"
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du ministre des solidarités et de la santé"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
cessation de fonction
02 Juillet 202002/07/2020
De: Georges SALAÜN
sous-préfet, directeur de cabinet du préfet de la Haute-Vienne
Objet:
directeur de cabinet du préfet de la région Martinique, préfet de la Martinique
cabinet="Préfet de la région Martinique, préfet de la Martinique - M. SALAÜN "
grade="Directeur"
nomination
24 Juin 202024/06/2020
De: Christophe LANTERI
administrateur civil hors classe détaché
Objet:
directeur de cabinet du préfet de la région Martinique, préfet de la Martinique
sous-préfet hors classe
a_sa_demande
sous-prefet
cabinet="Préfet de la région Martinique, préfet de la Martinique - M. LANTERI "
grade="Directeur"
cessation de fonction
24 Juin 202024/06/2020
De: Hélène de KERGARIOU
architecte et urbaniste en chef de l'Etat détachée
Objet:
directrice de cabinet du préfet de Loir-et-Cher
sous-préfète hors classe
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
cabinet="Préfet de Loir-et-Cher - Mme de KERGARIOU "
grade="Directeur"
cessation de fonction
11 Juin 202011/06/2020
De: Jean-Luc IZARD
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat auprès du ministre des solidarités et de la santé, chargé des retraites, et auprès de la ministre du travail, chargé de la protection de la santé des salariés contre l'épidémie de covid-19
directeur du cabinet
date_debut="2020-05-27"
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du ministre des solidarités et de la santé, chargé des retraites, et auprès de la ministre du travail, chargé de la protection de la santé des salariés contre l'épidémie de covid-19"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
30 Mai 202030/05/2020
De: Jean-Luc TARREGA
ingénieur en chef territorial détaché
Objet:
directeur de cabinet du préfet des Deux-Sèvres
sous-préfet, sous-préfet de Gourdon
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Gourdon"
sous-prefecture_departement_code="46"
cabinet="Préfet des Deux-Sèvres - M. TARREGA "
grade="Directeur"
nomination
21 Mai 202021/05/2020
De: Jean-Baptiste CONSTANT
sous-préfet
Objet:
directeur de cabinet du préfet de Mayotte
Groupe:
a_sa_demande
cabinet="Préfet de Mayotte - M. CONSTANT "
grade="Directeur"
cessation de fonction
21 Mai 202021/05/2020
De: Jérôme MARCHAND-ARVIER
Objet:
directeur du cabinet du ministre des solidarités et de la santé
cabinet="Ministre des solidarités et de la santé"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
20 Mai 202020/05/2020
De: Raymond LE MOIGN
Objet:
directeur du cabinet du ministre des solidarités et de la santé
date_debut="2020-05-18"
cabinet="Ministre des solidarités et de la santé"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
cessation de fonction
20 Mai 202020/05/2020
De: Rémi RECIO
sous-préfet hors classe, sous-préfet de Montbrison
Objet:
directeur de cabinet du préfet des Alpes-Maritimes
Groupe:
cabinet="Préfet des Alpes-Maritimes "
grade="Directeur"
nomination
12 Mai 202012/05/2020
De: Jean-Gabriel DELACROY
administrateur civil hors classe détaché
Objet:
directeur de cabinet du préfet des Alpes-Maritimes
sous-préfet hors classe
Groupe:
date_debut="2020-05-18"
a_sa_demande
sous-prefet
cabinet="Préfet des Alpes-Maritimes "
grade="Directeur"
cessation de fonction
12 Mai 202012/05/2020
De: Alain BESSAHA
administrateur civil hors classe détaché
Objet:
directeur de cabinet du préfet du Pas-de-Calais
sous-préfet hors classe
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
cabinet="Préfet du Pas-de-Calais "
grade="Directeur"
cessation de fonction
07 Mai 202007/05/2020
De: Ali SAÏB
Objet:
directeur du cabinet
cabinet="Ministre de l'enseignement supérieur et de la recherche"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
06 Mai 202006/05/2020
De: Jean-Philippe DARGENT
conseiller d'administration de l'intérieur et de l'outre-mer détaché
Objet:
directeur de cabinet de la préfète de Lot-et-Garonne
sous-préfet, sous-préfet de Lesparre-Médoc
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Lesparre-Médoc"
sous-prefecture_departement_code="33"
cabinet="Préfète de Lot-et-Garonne - M. DARGENT "
grade="Directeur"
nomination
21 Avril 202021/04/2020
De: Elise DABOUIS
première conseillère du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel, détachée
Objet:
directrice de cabinet de la préfète de la région Bretagne, préfète de la zone de défense et de sécurité Ouest, préfète d'Ille-et-Vilaine
sous-préfète hors classe, secrétaire générale de la préfecture du Territoire de Belfort
Groupe:
sous-prefet
secretaire_general_de_prefecture
cabinet="Préfète de la région Bretagne, préfète de la zone de défense et de sécurité Ouest, préfète d'Ille-et-Vilaine "
grade="Directeur"
nomination
21 Avril 202021/04/2020
De: Augustin CELLARD
administrateur civil détaché
Objet:
directeur de cabinet de la préfète de la région Bretagne, préfète de la zone de défense et de sécurité Ouest, préfète d'Ille-et-Vilaine
sous-préfet
Groupe:
a_sa_demande
cabinet="Préfète de la région Bretagne, préfète de la zone de défense et de sécurité Ouest, préfète d'Ille-et-Vilaine - M. CELLARD "
grade="Directeur"
cessation de fonction
21 Avril 202021/04/2020
De: Béatrice FRECENON
directrice adjointe de cabinet, conseillère stratégie et politique, en charge des relations diplomatiques
Objet:
directrice de cabinet du ministre de l'agriculture et de l'alimentation
cabinet="Ministre de l'agriculture"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
19 Mars 202019/03/2020
De: Isabelle CHMITELIN
Objet:
directrice de cabinet du ministre de l'agriculture et de l'alimentation
cabinet="Ministre de l'agriculture"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
cessation de fonction
19 Mars 202019/03/2020
De: Jean-Bernard ICHÉ
attaché hors classe d'administration de l'Etat détaché
Objet:
directeur de cabinet du préfet de la Sarthe
sous-préfet hors classe, sous-préfet de Briançon
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Briançon"
sous-prefecture_departement_code="05"
cabinet="Préfet de la Sarthe - M. ICHÉ "
grade="Directeur"
nomination
14 Mars 202014/03/2020
De: Valérie SAINTOYANT
conseillère d'administration de l'intérieur et de l'outre-mer détachée
Objet:
directrice de cabinet du préfet de la Marne
sous-préfète, sous-préfète chargée de mission auprès du préfet des Yvelines
Groupe:
sous-prefet
cabinet="Préfet de la Marne - Mme SAINTOYANT "
grade="Directeur"
nomination
14 Mars 202014/03/2020
De: Thierry DOUSSET
sous-préfet
Objet:
directeur de cabinet du préfet du Gard
Groupe:
a_sa_demande
cabinet="Préfet du Gard - M. DOUSSET "
grade="Directeur"
cessation de fonction
07 Mars 202007/03/2020
De: Jean-Luc IZARD
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat auprès du ministre des solidarités et de la santé, chargé des retraites
directeur du cabinet
date_debut="2020-02-17"
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du ministre des solidarités et de la santé, chargé des retraites"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
25 Février 202025/02/2020
De: Raymond LE MOIGN
Objet:
au cabinet du ministre des solidarités et de la santé
directeur du cabinet
cabinet="Ministre des solidarités et de la santé"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
25 Février 202025/02/2020
De: Aude MUSCATELLI
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat auprès du ministre des solidarités et de la santé
directrice du cabinet
date_debut="2020-02-17"
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du ministre des solidarités et de la santé"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
22 Février 202022/02/2020
De: Marie DAUDE
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'Etat auprès du ministre des solidarités et de la santé
directrice du cabinet
date_debut="2020-02-17"
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du ministre des solidarités et de la santé"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
22 Février 202022/02/2020
De: Carine ROUSSEL
maître de conférences détachée
Objet:
directrice de cabinet du préfet de la Vendée
sous-préfète, sous-préfète de Barcelonnette
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Barcelonnette"
sous-prefecture_departement_code="04"
cabinet="Préfet de la Vendée - Mme ROUSSEL "
grade="Directeur"
nomination
19 Février 202019/02/2020
De: Marie-Hélène BEAUVAIS
Objet:
directrice de cabinet du Président du CNRS
aux fins
mentionnées à l'article 1er
Groupe:
cabinet="Président du CNRS"
grade="Directeur"
délégation de signature
17 Janvier 202017/01/2020
De: Adeline SAVY
ingénieure du génie sanitaire détachée
Objet:
directrice de cabinet du préfet de la Sarthe
sous-préfète
Groupe:
a_sa_demande
cabinet="Préfet de la Sarthe - Mme SAVY "
grade="Directeur"
cessation de fonction
15 Janvier 202015/01/2020
De: John BENMUSSA
administrateur civil détaché
Objet:
directeur de cabinet du préfet de Vaucluse
sous-préfet
Groupe:
a_sa_demande
cabinet="Préfet de Vaucluse - M. BENMUSSA "
grade="Directeur"
cessation de fonction
10 Janvier 202010/01/2020
De: Aurélia Lecourtier-Gégout
Objet:
directrice de cabinet au cabinet du ministre de l'action et des comptes publics
date_debut="2020-01-06"
cabinet="Ministre de l'action et des comptes publics"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
cessation de fonction
03 Janvier 202003/01/2020
De: Jean-Luc IZARD
Objet:
directeur du cabinet du secrétaire d'Etat auprès de la ministre des solidarités et de la santé, chargé des retraites
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès de la ministre des solidarités et de la santé, chargé des retraites"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
27 Décembre 201927/12/2019
De: Boris Melmoux-Eude
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargée des affaires européennes
directeur de cabinet
date_debut="2020-01-01"
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargée des affaires européennes"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
26 Décembre 201926/12/2019
De: Vincent Guérend
Objet:
directeur de cabinet
date_debut="2019-12-31"
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargée des affaires européennes"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
cessation de fonction
26 Décembre 201926/12/2019
De: Boris Melmoux-Eude
Objet:
directeur de cabinet
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargée des affaires européennes"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
délégation de signature
26 Décembre 201926/12/2019
De: Cécile Raquin
Objet:
directrice du cabinet
Remplace:M. Philippe Court
date_debut="2019-12-23"
cabinet="Ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
12 Décembre 201912/12/2019
De: Philippe Court
Objet:
directeur du cabinet
date_debut="2019-12-23"
cabinet="Ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
cessation de fonction
12 Décembre 201912/12/2019
De: Fabien SÉSÉ
administrateur territorial hors classe détaché
Objet:
directeur de cabinet du préfet du Haut-Rhin
sous-préfet hors classe, sous-préfet d'Ussel
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Ussel"
sous-prefecture_departement_code="19"
cabinet="Préfet du Haut-Rhin - M. SÉSÉ "
grade="Directeur"
nomination
12 Décembre 201912/12/2019
De: Xavier DUCEPT
Général de brigade
Objet:
directeur du cabinet
au cabinet de la ministre des outre-mer
date_debut="2019-12-15"
cabinet="Ministre des outre-mer"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
10 Décembre 201910/12/2019
De: Alain Triolle
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'action et des comptes publics
directeur de cabinet, en charge du suivi de la réforme des retraites
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'action et des comptes publics"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
22 Novembre 201922/11/2019
De: Emmanuel COQUAND
sous-préfet
Objet:
directeur de cabinet du haut-commissaire de la République en Nouvelle-Calédonie
Groupe:
cabinet="Haut-commissaire de la République en Nouvelle-Calédonie"
grade="Directeur"
nomination
21 Novembre 201921/11/2019
De: Matthieu DOLIGEZ
sous-préfet hors cadre
Objet:
directeur de cabinet du haut-commissaire de la République en Nouvelle-Calédonie
Groupe:
cabinet="Haut-commissaire de la République en Nouvelle-Calédonie"
grade="Directeur"
cessation de fonction
21 Novembre 201921/11/2019
De: Emmanuel COQUAND
sous-préfet
Objet:
directeur de cabinet du préfet du Haut-Rhin
Groupe:
a_sa_demande
cabinet="Préfet du Haut-Rhin - M. COQUAND "
grade="Directeur"
cessation de fonction
21 Novembre 201921/11/2019
De: Thomas DEGOS
Objet:
directeur du cabinet
date_debut="2019-12-01"
cabinet="Ministre des outre-mer"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
cessation de fonction
19 Novembre 201919/11/2019
De: Marie-Hélène BEAUVAIS
Objet:
directrice de cabinet du Président du CNRS
aux fins
mentionnées à l'article 1er
Groupe:
cabinet="Président du CNRS"
grade="Directeur"
délégation de signature
03 Novembre 201903/11/2019
De: Thierry MAILLES
sous-préfet hors classe, sous-préfet chargé de mission auprès du préfet de la région Hauts-de-France, préfet de la zone de défense et de sécurité Nord, préfet du Nord
Objet:
directeur de cabinet du préfet de la Dordogne
Groupe:
cabinet="Préfet de la Dordogne - M. MAILLES "
grade="Directeur"
nomination
30 Octobre 201930/10/2019
De: Céline PLATEL
sous-préfète, sous-préfète de Castelsarrasin
Objet:
directrice de cabinet du préfet de la Loire
Groupe:
cabinet="Préfet de la Loire - Mme PLATEL "
grade="Directeur"
nomination
19 Octobre 201919/10/2019
De: Fabrice Rigoulet-Roze
Objet:
directeur du cabinet
Remplace:M. David Philot
date_debut="2019-10-16"
cabinet="Ministre auprès de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, chargé de la ville et du logement"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
15 Octobre 201915/10/2019
De: Magali CAUMON
administratrice territoriale détachée
Objet:
directrice de cabinet du préfet de la Dordogne
sous-préfète
Groupe:
a_sa_demande
cabinet="Préfet de la Dordogne - Mme CAUMON "
grade="Directeur"
cessation de fonction
11 Octobre 201911/10/2019
De: Elise Adevah-Pœuf
Objet:
directrice du cabinet du ministre auprès du Premier ministre, chargé des relations avec le Parlement
Remplace:M. François Charmont
date_debut="2019-10-14"
cabinet="Ministre auprès du Premier ministre, chargé des relations avec le Parlement"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
11 Octobre 201911/10/2019
De: Jean-Baptiste CONSTANT
sous-préfet, directeur de cabinet du préfet de la Loire
Objet:
directeur de cabinet du préfet de Mayotte
Groupe:
cabinet="Préfet de Mayotte - M. CONSTANT "
grade="Directeur"
nomination
09 Octobre 201909/10/2019
De: Etienne GUILLET
sous-préfet hors classe
Objet:
directeur de cabinet du préfet de Mayotte
Groupe:
a_sa_demande
cabinet="Préfet de Mayotte - M. GUILLET "
grade="Directeur"
cessation de fonction
09 Octobre 201909/10/2019
De: Cyril MOREAU
administrateur civil détaché
Objet:
directeur de cabinet de la préfète de la Somme
sous-préfet
Groupe:
a_sa_demande
cabinet="Préfète de la Somme - M. MOREAU "
grade="Directeur"
cessation de fonction
04 Octobre 201904/10/2019
De: Tristan RIQUELME
sous-préfet, sous-préfet d'Issoire
Objet:
directeur de cabinet du préfet de l'Yonne
Groupe:
cabinet="Préfet de l'Yonne - M. RIQUELME "
grade="Directeur"
nomination
14 Septembre 201914/09/2019
De: Aurélia LECOURTIER-GEGOUT
Objet:
directrice du cabinet du ministre de l'action et des comptes publics
date_debut="2019-09-16"
cabinet="Ministre de l'action et des comptes publics"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
14 Septembre 201914/09/2019
De: Jean-Luc IZARD
Objet:
au cabinet du haut-commissaire aux retraites
directeur du cabinet
cabinet="Haut-commissaire aux retraites"
grade="Directeur"
nomination
10 Septembre 201910/09/2019
De: Stéphane Daguin
Objet:
directeur du cabinet du secrétaire d'Etat auprès de la ministre de la transition écologique et solidaire, chargé des transports
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès de la ministre de la transition écologique et solidaire, chargé des transports"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
10 Septembre 201910/09/2019
De: Richard SMITH
ingénieur en chef des ponts, des eaux et des forêts détaché
Objet:
directeur de cabinet du préfet de l'Hérault
sous-préfet hors classe, sous-préfet chargé de mission auprès du préfet du Pas-de-Calais
Groupe:
sous-prefet
cabinet="Préfet de l'Hérault - M. SMITH "
grade="Directeur"
nomination
30 Août 201930/08/2019
De: Fabien CHOLLET
sous-préfet, sous-préfet chargé de mission auprès du préfet du Val-de-Marne
Objet:
directeur de cabinet du préfet de l'Eure
Groupe:
cabinet="Préfet de l'Eure - M. CHOLLET "
grade="Directeur"
nomination
30 Août 201930/08/2019
De: Sabry HANI
inspecteur de la jeunesse et des sports de 1re classe détaché
Objet:
directeur de cabinet du préfet de la région Guadeloupe, préfet de la Guadeloupe
sous-préfet hors classe, directeur de cabinet du préfet de la Drôme
Groupe:
sous-prefet
cabinet="Préfet de la région Guadeloupe, préfet de la Guadeloupe - M. HANI "
grade="Directeur"
nomination
30 Août 201930/08/2019
De: Franck LEON
sous-préfet
Objet:
directeur de cabinet du préfet des Côtes-d'Armor
Groupe:
a_sa_demande
cabinet="Préfet des Côtes-d'Armor - M. LEON "
grade="Directeur"
cessation de fonction
24 Août 201924/08/2019
De: Aurélie LEBOURGEOIS
administratrice civile détachée
Objet:
directrice de cabinet du préfet de la Haute-Savoie
sous-préfète
Groupe:
a_sa_demande
cabinet="Préfet de la Haute-Savoie - Mme LEBOURGEOIS "
grade="Directeur"
cessation de fonction
24 Août 201924/08/2019
De: Mahamadou DIARRA
administrateur civil détaché
Objet:
directeur de cabinet du préfet de l'Hérault
sous-préfet
Groupe:
a_sa_demande
cabinet="Préfet de l'Hérault - M. DIARRA "
grade="Directeur"
cessation de fonction
24 Août 201924/08/2019
De: Jean-Paul RICARD
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
directeur des services pénitentiaires hors classe, chargé de mission au sein du cabinet du directeur de l'administration pénitentiaire
Groupe:
date_debut="2019-11-01"
a_sa_demande
cabinet="Directeur de l'administration pénitentiaire"
grade="Directeur"
depart_retraite
admission
20 Août 201920/08/2019
De: Emmanuel CAYRON
administrateur civil hors classe détaché
Objet:
directeur de cabinet du préfet du Var
sous-préfet hors classe
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
cabinet="Préfet du Var - M. CAYRON "
grade="Directeur"
cessation de fonction
11 Août 201911/08/2019
De: Denis BRUEL
sous-préfet hors classe
Objet:
directeur de cabinet du préfet de l'Isère
Groupe:
cabinet="Préfet de l'Isère - M. BRUEL "
grade="Directeur"
nomination
11 Août 201911/08/2019
De: François DECOSTER
Objet:
directeur de cabinet
date_debut="2019-08-01"
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
09 Août 201909/08/2019
De: Taline APRIKIAN
administratrice civile, détachée
Objet:
directrice de cabinet du préfet de la région Centre-Val de Loire, préfet du Loiret
sous-préfète
Groupe:
a_sa_demande
cabinet="Préfet de la région Centre-Val de Loire, préfet du Loiret - Mme APRIKIAN "
grade="Directeur"
cessation de fonction
31 Juillet 201931/07/2019
De: Camille GOYET
administratrice civile détachée
Objet:
directrice de cabinet du préfet de la région Réunion, préfet de La Réunion
sous-préfète, directrice de cabinet du préfet du Calvados
Groupe:
sous-prefet
cabinet="Préfet de la région Réunion, préfet de La Réunion - Mme GOYET "
grade="Directeur"
nomination
27 Juillet 201927/07/2019
De: Marie-Amélie VAUTHIER-BARDINET
administratrice civile détachée
Objet:
directrice de cabinet du préfet de la région Réunion, préfet de La Réunion
sous-préfète
Groupe:
a_sa_demande
cabinet="Préfet de la région Réunion, préfet de La Réunion - Mme VAUTHIER-BARDINET "
grade="Directeur"
cessation de fonction
27 Juillet 201927/07/2019
De: Jack Azoulay
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'Etat auprès de la ministre de la transition écologique et solidaire
directeur du cabinet
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès de la ministre de la transition écologique et solidaire"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
25 Juillet 201925/07/2019
De: Karim HERIDA
Objet:
au cabinet de la ministre des sports
directeur du cabinet
date_debut="2019-07-01"
cabinet="Ministre des sports"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
24 Juillet 201924/07/2019
De: Baptiste Perrissin-Fabert
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'Etat auprès de la ministre de la transition écologique et solidaire
directeur du cabinet
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès de la ministre de la transition écologique et solidaire"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
19 Juillet 201919/07/2019
De: Guillaume Leforestier
Objet:
au cabinet de la ministre de la transition écologique et solidaire
directeur du cabinet
cabinet="Ministre de la transition écologique et solidaire"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
19 Juillet 201919/07/2019
De: Barbara FALK
conseillère référendaire à la Cour des comptes détachée
Objet:
directrice de cabinet du préfet de la région Provence-Alpes-Côte d'Azur, préfet de la zone de défense et de sécurité Sud, préfet des Bouches-du-Rhône
sous-préfète hors classe
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
cabinet="Préfet de la région Provence-Alpes-Côte d'Azur, préfet de la zone de défense et de sécurité Sud, préfet des Bouches-du-Rhône "
grade="Directeur"
cessation de fonction
18 Juillet 201918/07/2019
De: Jack Azoulay
Objet:
directeur du cabinet du ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire
cabinet="Ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
16 Juillet 201916/07/2019
De: Nicole KLEIN
Objet:
directrice du cabinet
cabinet="Ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
cessation de fonction
12 Juillet 201912/07/2019
De: Anne Boillon
Objet:
directrice de cabinet
date_debut="2019-08-01"
a_sa_demande
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
cessation de fonction
25 Juin 201925/06/2019
De: Guillaume Leforestier
Objet:
directeur du cabinet
Remplace:M. Julien Dehornoy
date_debut="2019-07-01"
cabinet="Ministre auprès du ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire, chargée des transports"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
23 Juin 201923/06/2019
De: Abdelmajid TKOUB
directeur d'hôpital hors classe détaché
Objet:
directeur de cabinet du préfet de l'Aisne
sous-préfet hors classe, sous-préfet d'Avallon
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Avallon"
sous-prefecture_departement_code="89"
cabinet="Préfet de l'Aisne - M. TKOUB "
grade="Directeur"
nomination
29 Mai 201929/05/2019
De: Frédéric ROUSSEL
inspecteur de la jeunesse et des sports de première classe, détaché
Objet:
directeur de cabinet du préfet du Tarn
sous-préfet, sous-préfet de Nontron
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Nontron"
sous-prefecture_departement_code="24"
cabinet="Préfet du Tarn - M. ROUSSEL "
grade="Directeur"
nomination
29 Mai 201929/05/2019
De: Laurence LEFEVRE
Objet:
directrice du cabinet de la ministre des sports
date_debut="2019-05-27"
cabinet="Ministre des sports"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
cessation de fonction
28 Mai 201928/05/2019
De: Vincent Guérend
Objet:
directeur de cabinet
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargée des affaires européennes"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
délégation de signature
19 Mai 201919/05/2019
De: Nicolas ROCHE
Objet:
directeur de cabinet du ministre
date_debut="2019-05-20"
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
18 Mai 201918/05/2019
De: Emmanuel BONNE
Objet:
directeur de cabinet du ministre
date_debut="2019-05-20"
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
cessation de fonction
18 Mai 201918/05/2019
De: Gaël Veyssière
Objet:
directeur de cabinet
date_debut="2019-05-20"
a_sa_demande
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargée des affaires européennes"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
cessation de fonction
18 Mai 201918/05/2019
De: Vincent Guérend
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargée des affaires européennes
directeur de cabinet
date_debut="2019-05-20"
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargée des affaires européennes"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
18 Mai 201918/05/2019
De: Magali MARTIN
attachée principale d'administration de l'Etat détachée
Objet:
directrice de cabinet de la préfète du Territoire de Belfort
sous-préfète, sous-préfète de Sarrebourg-Château-Salins
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Sarrebourg-Château-Salins"
sous-prefecture_departement_code="57"
cabinet="Préfète du Territoire de Belfort - Mme MARTIN "
grade="Directeur"
nomination
15 Mai 201915/05/2019
De: Isabelle CHMITELIN
Objet:
directrice de cabinet du ministre de l'agriculture et de l'alimentation
cabinet="Ministre de l'agriculture"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
14 Mai 201914/05/2019
De: Jacques BILLANT
Objet:
directeur de cabinet du ministre de l'agriculture et de l'alimentation
date_debut="2019-05-13"
cabinet="Ministre de l'agriculture"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
cessation de fonction
14 Mai 201914/05/2019
De: Daniel FERMON
sous-préfet, directeur de cabinet du préfet de l'Aisne
Objet:
directeur de cabinet du préfet de la région Guyane, préfet de la Guyane
Groupe:
cabinet="Préfet de la région Guyane, préfet de la Guyane - M. FERMON "
grade="Directeur"
nomination
08 Mai 201908/05/2019
De: Eric Bio-Farina
Général de brigade
Objet:
directeur de la sécurité de la présidence de la République et maintenu
commandant militaire
Groupe:
date_debut="2019-05-06"
cabinet="Président de la République"
grade="Directeur"
nomination
04 Mai 201904/05/2019
De: Justine COUTARD
Objet:
directrice du cabinet du ministre de l'action et des comptes publics
date_debut="2019-05-20"
cabinet="Ministre de l'action et des comptes publics"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Carole BOUSQUET-BERARD
Objet:
directrice de cabinet au cabinet de la secrétaire d'Etat auprès du Premier ministre, chargée des personnes handicapées
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du Premier ministre, chargée des personnes handicapées"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Gaël Veyssière
Objet:
directeur de cabinet
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargée des affaires européennes"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
délégation de signature
17 Avril 201917/04/2019
De: Nicolas CASTOLDI
directeur adjoint du cabinet
Objet:
directeur du cabinet de la ministre de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
cabinet="Ministre de l'enseignement supérieur et de la recherche"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
14 Avril 201914/04/2019
De: Philippe BAPTISTE
Objet:
directeur du cabinet de la ministre de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
date_debut="2019-04-15"
a_sa_demande
cabinet="Ministre de l'enseignement supérieur et de la recherche"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
cessation de fonction
14 Avril 201914/04/2019
De: Antoine Darodes
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'économie et des finances et du ministre de l'action et des comptes publics, chargé du numérique
directeur de cabinet
date_debut="2019-04-08"
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'économie et des finances et du ministre de l'action et des comptes publics, chargé du numérique"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
13 Avril 201913/04/2019
De: Laurence TISON-VUILLAUME
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'Etat auprès du Premier ministre, porte-parole du Gouvernement
directrice de cabinet
date_debut="2019-04-08"
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du Premier ministre"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
11 Avril 201911/04/2019
De: Gaël VEYSSIERE
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargée des affaires européennes
directeur de cabinet
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargée des affaires européennes"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
05 Avril 201905/04/2019
De: Pierre GAUDIN
préfet
Objet:
directeur de cabinet du préfet de police
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
cabinet="Préfet de police"
grade="Directeur"
cessation de fonction
21 Mars 201921/03/2019
De: Yannick FAURE
maître des requêtes
Objet:
auprès du Conseil supérieur de l'audiovisuel
dont deux ans
au titre de la mobilité
directeur de cabinet du président
Groupe:
date_debut="2019-02-18"
duree="trois ans"
cabinet="Président"
grade="Directeur"
détachement
16 Mars 201916/03/2019
De: Denis MAUVAIS
sous-préfet hors classe
Objet:
directeur de cabinet du préfet de police des Bouches-du-Rhône
Groupe:
cabinet="Préfet de police des Bouches-du-Rhône "
grade="Directeur"
nomination
13 Mars 201913/03/2019
De: Christophe REYNAUD
administrateur civil hors classe détaché
Objet:
directeur de cabinet du préfet de police des Bouches-du-Rhône
sous-préfet hors classe
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
cabinet="Préfet de police des Bouches-du-Rhône "
grade="Directeur"
cessation de fonction
13 Mars 201913/03/2019
De: Hélène DEBIEVE
administratrice territoriale détachée
Objet:
directrice de cabinet du préfet de la Manche
sous-préfète, sous-préfète de Largentière
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Largentière"
sous-prefecture_departement_code="07"
cabinet="Préfet de la Manche - Mme DEBIEVE "
grade="Directeur"
nomination
01 Mars 201901/03/2019
De: Thomas BRISSON
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'Etat auprès du Premier ministre, chargée de l'égalité entre les femmes et les hommes et de la lutte contre les discriminations
directeur de cabinet
date_debut="2019-02-20"
cabinet="