cabinet_ministeriel (tag)


De: Helena ROBYN
Objet:
conseillère spéciale au cabinet du ministre de l'Europe et des affaires étrangères
date_debut="2024-07-07"
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
13 Juillet 202413/07/2024
De: Helena ROBYN
Objet:
conseillère parlementaire et territoires par intérim au cabinet du ministre de l'Europe et des affaires étrangères
date_debut="2024-07-07"
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
13 Juillet 202413/07/2024
De: Marjorie BOUCHARD
Objet:
conseillère médias et communication, au cabinet de la ministre déléguée auprès du ministre de l'agriculture et de la souveraineté alimentaire
date_debut="2024-07-16"
cabinet="Ministre déléguée auprès du ministre de l'agriculture et de la souveraineté alimentaire"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
13 Juillet 202413/07/2024
De: Inès ABDERRAHMANE
Objet:
cheffe de cabinet du ministre de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique
date_debut="2024-07-01"
cabinet="Ministre de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
13 Juillet 202413/07/2024
De: Augustin CELLARD
Objet:
chef de cabinet du ministre de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique
date_debut="2024-07-01"
cabinet="Ministre de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
cessation de fonction
13 Juillet 202413/07/2024
De: Jean-Pierre HÉRANVAL
Objet:
directeur adjoint du cabinet, chargé des élus et des territoires, de la ministre déléguée auprès du Premier ministre, chargée de l'égalité entre les femmes et les hommes et de la lutte contre les discriminations
date_debut="2024-07-14"
cabinet="Ministre déléguée auprès du Premier ministre, chargée de l'égalité entre les femmes et les hommes et de la lutte contre les discriminations"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur adjoint"
cessation de fonction
13 Juillet 202413/07/2024
De: Inès ABDERRAHMANE
cheffe de cabinet
Objet:
au nom du ministre de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions, à l'exclusion des décrets, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'a pas été donnée aux personnes
mentionnées à l'article premier du décret du
27 juillet 2005
susvisé
cabinet="Ministre de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique"
cabinet_ministeriel
autorite_delegation="Ministre de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique"
délégation de signature
13 Juillet 202413/07/2024
De: Vincent GOETZ
adjoint à la cheffe du bureau du cabinet
Objet:
au nom du ministre de l'agriculture et de la souveraineté alimentaire, tous actes, arrêtés et décisions
dans la limite de ses attributions, à l'exclusion des décrets
date_debut="2024-06-29"
cabinet="Ministre de l'agriculture et de la souveraineté alimentaire"
cabinet_ministeriel
autorite_delegation="Ministre de l'agriculture et de la souveraineté alimentaire"
délégation de signature
28 Juin 202428/06/2024
De: Emmanuel ROUX
Objet:
conseiller affaires territoriales et institutionnelles exercées au cabinet de la ministre de l'enseignement supérieur et de la recherche par
date_debut="2024-07-01"
cabinet="Ministre de l'enseignement supérieur et de la recherche"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
27 Juin 202427/06/2024
De: Ihsane FRANCOIS
attachée d'administration de l'Etat
Objet:
régisseuse de la régie de recettes auprès du cabinet du ministre de l'intérieur et des outre-mer
cabinet="Ministre de l'intérieur et des outre-mer"
cabinet_ministeriel
nomination
23 Juin 202423/06/2024
De: Jean-Jacques COLOMBIES
attaché principal d'administration de l'Etat
Objet:
régisseur de la régie d'avances auprès du cabinet du ministre de l'intérieur et des outre-mer
cabinet="Ministre de l'intérieur et des outre-mer"
cabinet_ministeriel
nomination
23 Juin 202423/06/2024
De: Elsa EL-BAZIS
Objet:
conseillère technique communication numérique et argumentaire au cabinet du ministre de la transformation et de la fonction publiques
date_debut="2024-06-20"
cabinet="Ministre de la transformation et de la fonction publiques"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
21 Juin 202421/06/2024
De: Thibault GENSOLLEN
Objet:
conseiller parlementaire et élus locaux exercées au cabinet de la ministre de l'éducation nationale et de la jeunesse par
date_debut="2024-06-30"
cabinet="Ministre de l'éducation nationale et de la jeunesse"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
21 Juin 202421/06/2024
De: Jacques FAYARD
Vice-amiral d'escadre
Objet:
chef du cabinet militaire du ministre des armées
date_debut="2024-08-01"
cabinet="Ministre des armées"
cabinet_ministeriel
grade="Chef militaire"
nomination
20 Juin 202420/06/2024
De: Vincent GIRAUD
Général de corps d'armée
Objet:
chef du cabinet militaire du ministre des armées
date_debut="2024-08-01"
cabinet="Ministre des armées"
cabinet_ministeriel
grade="Chef militaire"
cessation de fonction
20 Juin 202420/06/2024
De: Abel-Marie SOULLIER
Objet:
chef de cabinet, conseiller parlementaire
au nom de la secrétaire d'État auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargée du développement et des partenariats internationaux, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'a pas été donnée aux personnes
mentionnées aux 1° et 2° de l'article 1er du décret du
27 juillet 2005
modifié susvisé
cabinet="Secrétaire d'État auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargée du développement et des partenariats internationaux"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
autorite_delegation="Secrétaire d'État auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargée du développement et des partenariats internationaux"
délégation de signature
20 Juin 202420/06/2024
De: Clément TONON
Objet:
conseiller spécial au cabinet du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires
date_debut="2024-06-14"
cabinet="Ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
19 Juin 202419/06/2024
De: Hugues PIAZZA
Objet:
conseiller construction, aménagement et ville durable au cabinet du ministre délégué auprès du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires, chargé du logement
date_debut="2024-05-29"
cabinet="Ministre délégué auprès du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires, chargé du logement"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
19 Juin 202419/06/2024
De: Abel-Marie SOULLIER
Objet:
chef de cabinet de la secrétaire d'État auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargée du développement et des partenariats internationaux
date_debut="2024-06-15"
cabinet="Secrétaire d'État auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargée du développement et des partenariats internationaux"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
19 Juin 202419/06/2024
De: Quentin SPOONER
Objet:
chef de cabinet au cabinet de la secrétaire d'État auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargée du développement et des partenariats internationaux
date_debut="2024-06-15"
cabinet="Secrétaire d'État auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargée du développement et des partenariats internationaux"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
cessation de fonction
19 Juin 202419/06/2024
De: Hadrien COISNE
Objet:
conseiller élus locaux, collectivités et politiques territoriales au cabinet de la ministre déléguée auprès de la ministre du travail, de la santé et des solidarités, de la ministre de l'éducation nationale et de la jeunesse et du garde des sceaux, ministre de la justice, chargée de l'enfance, de la jeunesse et des familles
date_debut="2024-06-14"
cabinet="Ministre déléguée auprès de la ministre du travail, de la santé et des solidarités, de la ministre de l'éducation nationale et de la jeunesse et du garde des sceaux, ministre de la justice, chargée de l'enfance, de la jeunesse et des familles"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
19 Juin 202419/06/2024
De: Laurence AUBRUN dite DRAKE
Objet:
conseillère chargée de la jeunesse, de la simplification de la vie des enfants, des jeunes et des familles et de la prospective au cabinet de la ministre déléguée auprès de la ministre du travail, de la santé et des solidarités, de la ministre de l'éducation nationale et de la jeunesse et du garde des sceaux, ministre de la justice, chargée de l'enfance, de la jeunesse et des familles
date_debut="2024-05-29"
cabinet="Ministre déléguée auprès de la ministre du travail, de la santé et des solidarités, de la ministre de l'éducation nationale et de la jeunesse et du garde des sceaux, ministre de la justice, chargée de l'enfance, de la jeunesse et des familles"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
19 Juin 202419/06/2024
De: Aline POULAIN-GUERZA
Objet:
conseillère spéciale au cabinet de la ministre déléguée auprès de la ministre du travail, de la santé et des solidarités, de la ministre de l'éducation nationale et de la jeunesse et du garde des sceaux, ministre de la justice, chargée de l'enfance, de la jeunesse et des familles
date_debut="2024-06-03"
cabinet="Ministre déléguée auprès de la ministre du travail, de la santé et des solidarités, de la ministre de l'éducation nationale et de la jeunesse et du garde des sceaux, ministre de la justice, chargée de l'enfance, de la jeunesse et des familles"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
19 Juin 202419/06/2024
De: Sabrine BALIM
Objet:
conseillère chargée des affaires internationales et européennes au cabinet de la ministre déléguée auprès du ministre de l'intérieur et des outre-mer, chargée des outre-mer
date_debut="2024-06-05"
cabinet="Ministre déléguée auprès du ministre de l'intérieur et des outre-mer, chargée des outre-mer"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
19 Juin 202419/06/2024
De: Gabin POIZAT
Objet:
conseiller discours et argumentaire au cabinet de la ministre déléguée auprès du Premier ministre, chargée du renouveau démocratique, porte-parole du Gouvernement
date_debut="2024-06-10"
cabinet="Ministre déléguée auprès du Premier ministre, chargée du renouveau démocratique"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
19 Juin 202419/06/2024
De: Rebecca BREITMAN
Objet:
conseillère en charge du Parlement, au cabinet du ministre délégué auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargé de l'Europe
date_debut="2024-06-13"
cabinet="Ministre délégué auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargé de l'Europe"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
18 Juin 202418/06/2024
De: Victor ALBRECHT
Objet:
conseiller chargé de la vie démocratique et des territoires au cabinet de la ministre déléguée auprès du Premier ministre, chargée du renouveau démocratique, porte-parole du Gouvernement
date_debut="2024-06-17"
cabinet="Ministre déléguée auprès du Premier ministre, chargée du renouveau démocratique"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
18 Juin 202418/06/2024
De: Vincent CAURE
Objet:
conseiller spécial au cabinet du ministre de l'Europe et des affaires étrangères
date_debut="2024-06-14"
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
15 Juin 202415/06/2024
De: Etienne LOOS
Objet:
conseiller chargé de la communication et de la presse
date_debut="2024-06-14"
cabinet="Ministre déléguée auprès du ministre de l'intérieur et des outre-mer, chargée des outre-mer"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
15 Juin 202415/06/2024
De: Vivien CHBICHEB
Objet:
conseiller ferroviaire, transports collectifs et logistique au cabinet du ministre délégué auprès du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires, chargé des transports
date_debut="2024-06-14"
cabinet="Ministre délégué auprès du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires, chargé des transports"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
11 Juin 202411/06/2024
De: Cédric BOURDAIS
Objet:
conseiller ferroviaire, transports collectifs et logistique, au cabinet du ministre délégué auprès du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires, chargé des transports
date_debut="2024-06-14"
cabinet="Ministre délégué auprès du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires, chargé des transports"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
11 Juin 202411/06/2024
De: Thomas COLLIN
Objet:
au cabinet de la ministre déléguée auprès de la ministre du travail, de la santé et des solidarités, de la ministre de l'éducation nationale et de la jeunesse et du garde des sceaux, ministre de la justice, chargée de l'enfance, de la jeunesse et des familles
directeur adjoint du cabinet
date_debut="2024-06-03"
cabinet="Ministre déléguée auprès de la ministre du travail, de la santé et des solidarités, de la ministre de l'éducation nationale et de la jeunesse et du garde des sceaux, ministre de la justice, chargée de l'enfance, de la jeunesse et des familles"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur adjoint"
nomination
11 Juin 202411/06/2024
De: Pauline DOMINGO
Objet:
au cabinet de la ministre déléguée auprès de la ministre du travail, de la santé et des solidarités, de la ministre de l'éducation nationale et de la jeunesse et du garde des sceaux, ministre de la justice, chargée de l'enfance, de la jeunesse et des familles
directrice adjointe du cabinet
date_debut="2024-06-03"
cabinet="Ministre déléguée auprès de la ministre du travail, de la santé et des solidarités, de la ministre de l'éducation nationale et de la jeunesse et du garde des sceaux, ministre de la justice, chargée de l'enfance, de la jeunesse et des familles"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur adjoint"
nomination
11 Juin 202411/06/2024
De: Antoine GRÉZAUD
Objet:
conseiller auprès du ministre, chargé des élus et de la cohésion des territoires au cabinet du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires
date_debut="2024-05-31"
cabinet="Ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
07 Juin 202407/06/2024
De: Victor CHARBONNIER
Objet:
chef de cabinet adjoint du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires
date_debut="2024-06-01"
cabinet="Ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires"
cabinet_ministeriel
grade="Chef adjoint"
nomination
07 Juin 202407/06/2024
De: Kathleen AGBO
Objet:
conseillère technique chargée des mutations économiques, des bassins de vie et d'emploi, et de France Travail au cabinet de la ministre du travail, de la santé et des solidarités
date_debut="2024-06-01"
cabinet="Ministre du travail, de la santé et des solidarités"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
07 Juin 202407/06/2024
De: Laurent BETEILLE
Objet:
conseiller consommation et pratiques commerciales, au cabinet de la ministre déléguée auprès du ministre de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, chargée des entreprises, du tourisme et de la consommation
date_debut="2024-06-17"
cabinet="Ministre déléguée auprès du ministre de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, chargée des entreprises, du tourisme et de la consommation"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
07 Juin 202407/06/2024
De: Emilie SAM
Objet:
conseillère santé et agroalimentaire au cabinet du ministre délégué auprès du ministre de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, chargé de l'industrie et de l'énergie
date_debut="2024-06-03"
cabinet="Ministre délégué auprès du ministre de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, chargé de l'industrie et de l'énergie"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
07 Juin 202407/06/2024
De: Samantha BENZIN
Objet:
conseillère communication et presse au cabinet de la ministre déléguée auprès du Premier ministre, chargée des relations avec le Parlement
date_debut="2024-06-05"
cabinet="Ministre déléguée auprès du Premier ministre, chargée des relations avec le Parlement"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
07 Juin 202407/06/2024
De: Victor CHARBONNIER
chef de cabinet adjoint
Objet:
au nom du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions, à l'exclusion des décrets, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'a pas été donnée aux personnes
mentionnées à l'article 1er du décret du
27 juillet 2005
susvisé
cabinet="Ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires"
cabinet_ministeriel
autorite_delegation="Ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires"
délégation de signature
07 Juin 202407/06/2024
De: Pierre-Henri GIRAUD
Objet:
conseiller diplomatique au cabinet du ministre des armées
date_debut="2024-05-31"
cabinet="Ministre des armées"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
05 Juin 202405/06/2024
De: Abel-Marie Soullier
Objet:
conseiller parlementaire, chef adjoint de cabinet, au cabinet de la secrétaire d'État auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargée du développement et des partenariats internationaux
date_debut="2024-05-22"
cabinet="Secrétaire d'État auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargée du développement et des partenariats internationaux"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
04 Juin 202404/06/2024
De: Jérôme VIDAL
Objet:
conseiller consommation et pratiques commerciales au cabinet de la ministre déléguée auprès du ministre de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, chargée des entreprises, du tourisme et de la consommation
date_debut="2024-06-17"
cabinet="Ministre déléguée auprès du ministre de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, chargée des entreprises, du tourisme, et de la consommation"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
04 Juin 202404/06/2024
De: Aude LEDAY-JACQUET
Objet:
conseillère territoires et urbanisme au cabinet du ministre délégué auprès du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires, chargé du logement
date_debut="2024-05-27"
cabinet="Ministre délégué auprès du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires, chargé du logement"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
01 Juin 202401/06/2024
De: Samantha BENZIN
Objet:
conseillère presse et communication, au cabinet de la secrétaire d'État auprès du ministre des armées, chargée des anciens combattants et de la mémoire
date_debut="2024-06-05"
cabinet="Secrétaire d'État auprès du ministre des armées, chargée des anciens combattants et de la mémoire"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
01 Juin 202401/06/2024
De: Mathilde BOUCHARDON
Objet:
conseillère santé et agroalimentaire au cabinet du ministre délégué auprès du ministre de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, chargé de l'industrie et de l'énergie
date_debut="2024-06-03"
cabinet="Ministre délégué auprès du ministre de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, chargé de l'industrie et de l'énergie"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
01 Juin 202401/06/2024
De: Aline POULAIN-GUERZA
Objet:
conseillère communication et presse au cabinet de la ministre déléguée auprès du Premier ministre, chargée des relations avec le Parlement
date_debut="2024-05-31"
cabinet="Ministre déléguée auprès du Premier ministre, chargée des relations avec le Parlement"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
01 Juin 202401/06/2024
De: Barbara FRUGIER
Objet:
conseillère spéciale au cabinet du ministre des armées
date_debut="2024-05-21"
cabinet="Ministre des armées"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
31 Mai 202431/05/2024
De: Matthieu CHAIGNE
Objet:
au cabinet du ministre de l'intérieur et des outre-mer
conseiller spécial, en charge de la communication
date_debut="2024-05-20"
cabinet="Ministre de l'intérieur et des outre-mer"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
29 Mai 202429/05/2024
De: Kamel AMEROUCHE
Objet:
au cabinet du ministre de l'intérieur et des outre-mer
conseiller en charge de la communication et de la presse
date_debut="2024-05-20"
cabinet="Ministre de l'intérieur et des outre-mer"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
29 Mai 202429/05/2024
De: Anne-Sophie ARNAUD-POTTIER
Objet:
conseillère immobilier, achats de l'Etat et transformation au cabinet du ministre délégué auprès du ministre de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, chargé des comptes publics
date_debut="2024-04-24"
cabinet="Ministre délégué auprès du ministre de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, chargé des comptes publics"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
29 Mai 202429/05/2024
De: Gaspard MONTBEYRE
Objet:
directeur adjoint de cabinet de la ministre déléguée auprès du Premier ministre, chargée des relations avec le Parlement
date_debut="2024-06-01"
cabinet="Ministre déléguée auprès du Premier ministre, chargée des relations avec le Parlement"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur adjoint"
cessation de fonction
28 Mai 202428/05/2024
De: Guillaume POITOUX
Objet:
chef de cabinet, conseiller affaires réservées au cabinet de la ministre déléguée auprès du ministre de l'agriculture et de la souveraineté alimentaire
date_debut="2024-05-26"
cabinet="Ministre déléguée auprès du ministre de l'agriculture et de la souveraineté alimentaire"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
cessation de fonction
18 Mai 202418/05/2024
De: Esther GARCIA
Objet:
conseillère communication et presse au cabinet du ministre délégué auprès de la ministre du travail, de la santé et des solidarités, chargé de la santé et de la prévention
date_debut="2024-04-29"
cabinet="Ministre délégué auprès de la ministre du travail, de la santé et des solidarités, chargé de la santé et de la prévention"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
18 Mai 202418/05/2024
De: Benoît COQUILLE
Objet:
conseiller chargé de la vie associative, au cabinet de la ministre déléguée auprès du Premier ministre, chargée du renouveau démocratique, porte-parole du Gouvernement
date_debut="2024-05-13"
cabinet="Ministre déléguée auprès du Premier ministre, chargée du renouveau démocratique"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
18 Mai 202418/05/2024
De: Maxime QUINART
Objet:
conseiller en charge du sport professionnel, de l'e-sport et des transitions numérique et écologique
date_debut="2024-05-06"
cabinet="Ministre des sports et des jeux Olympiques et Paralympiques"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
16 Mai 202416/05/2024
De: Thibaut AOUSTIN
conseiller en charge du suivi de l'organisation des jeux Olympiques et Paralympiques
Objet:
directeur adjoint du cabinet, en charge du suivi de l'organisation des jeux Olympiques et Paralympiques
date_debut="2024-04-29"
cabinet="Ministre des sports et des jeux Olympiques et Paralympiques"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur adjoint"
nomination
16 Mai 202416/05/2024
De: Mathieu CHARPENTIER
Objet:
au cabinet de la ministre des sports et des jeux Olympiques et Paralympiques
directeur adjoint du cabinet, en charge du sport professionnel et des transitions numérique et écologique
date_debut="2024-04-29"
cabinet="Ministre des sports et des jeux Olympiques et Paralympiques"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur adjoint"
cessation de fonction
16 Mai 202416/05/2024
De: Patrice BONIN
Objet:
au cabinet de la ministre des sports et des jeux Olympiques et Paralympiques
conseiller spécial
date_debut="2024-04-26"
cabinet="Ministre des sports et des jeux Olympiques et Paralympiques"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
16 Mai 202416/05/2024
De: Charles DUBIEF
Objet:
conseiller chargé de la presse et de la communication digitale au cabinet de la ministre déléguée auprès de la ministre du travail, de la santé et des solidarités, de la ministre de l'éducation nationale et de la jeunesse et du garde des sceaux, ministre de la justice, chargée de l'enfance, de la jeunesse et des familles
date_debut="2024-04-29"
cabinet="Ministre déléguée auprès de la ministre du travail, de la santé et des solidarités, de la ministre de l'éducation nationale et de la jeunesse et du garde des sceaux, ministre de la justice, chargée de l'enfance, de la jeunesse et des familles"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
16 Mai 202416/05/2024
De: Matthieu BOURASSEAU
conseiller budgétaire, prestations sociales et exécution des réformes au cabinet de la ministre déléguée auprès de la ministre du travail, de la santé et des solidarités, de la ministre de l'éducation nationale et de la jeunesse et du garde des sceaux, ministre de la justice, chargée de l'enfance, de la jeunesse et des familles
Objet:
conseiller auprès de la ministre, chargé des réformes prioritaires
chef de cabinet, conseiller auprès de la ministre, chargé des réformes prioritaires
date_debut="2024-04-29"
cabinet="Ministre déléguée auprès de la ministre du travail, de la santé et des solidarités, de la ministre de l'éducation nationale et de la jeunesse et du garde des sceaux, ministre de la justice, chargée de l'enfance, de la jeunesse et des familles"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
16 Mai 202416/05/2024
De: Harmonie SALA GUINARD
Objet:
cheffe de cabinet de la ministre déléguée auprès de la ministre du travail, de la santé et des solidarités, de la ministre de l'éducation nationale et de la jeunesse et du garde des sceaux, ministre de la justice, chargée de l'enfance, de la jeunesse et des familles
date_debut="2024-05-14"
cabinet="Ministre déléguée auprès de la ministre du travail, de la santé et des solidarités, de la ministre de l'éducation nationale et de la jeunesse et du garde des sceaux, ministre de la justice, chargée de l'enfance, de la jeunesse et des familles"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
cessation de fonction
16 Mai 202416/05/2024
De: Barbara GRANATELLI
Objet:
conseillère jeunesse, prospective et engagement en charge des affaires européennes et internationales au cabinet de la ministre déléguée auprès de la ministre du travail, de la santé et des solidarités, de la ministre de l'éducation nationale et de la jeunesse et du garde des sceaux, ministre de la justice, chargée de l'enfance, de la jeunesse et des familles
date_debut="2024-05-06"
cabinet="Ministre déléguée auprès de la ministre du travail, de la santé et des solidarités, de la ministre de l'éducation nationale et de la jeunesse et du garde des sceaux, ministre de la justice, chargée de l'enfance, de la jeunesse et des familles"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
16 Mai 202416/05/2024
De: Axel COURNEDE
Objet:
conseiller en charge de la formation, de la transformation des compétences, de l'égalité et de la société civile au cabinet du ministre délégué auprès du ministre de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, chargé de l'industrie et de l'énergie
date_debut="2024-05-20"
cabinet="Ministre délégué auprès du ministre de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, chargé de l'industrie et de l'énergie"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
16 Mai 202416/05/2024
De: Victor ALBRECHT
Objet:
conseiller chargé de la vie démocratique et des territoires, au cabinet de la ministre déléguée auprès du Premier ministre, chargée du renouveau démocratique, porte-parole du Gouvernement
date_debut="2024-05-07"
cabinet="Ministre déléguée auprès du Premier ministre, chargée du renouveau démocratique"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
16 Mai 202416/05/2024
De: Matthieu BOURASSEAU
chef de cabinet, conseiller auprès de la ministre, chargé des réformes prioritaires
Objet:
au nom de la ministre déléguée auprès de la ministre du travail, de la santé et des solidarités, de la ministre de l'éducation nationale et de la jeunesse et du garde des sceaux, ministre de la justice, chargée de l'enfance, de la jeunesse et des familles, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'a pas été donnée aux personnes
mentionnées à l'article 1er du décret du
27 juillet 2005
susvisé
cabinet="Ministre déléguée auprès de la ministre du travail, de la santé et des solidarités, de la ministre de l'éducation nationale et de la jeunesse et du garde des sceaux, ministre de la justice, chargée de l'enfance, de la jeunesse et des familles"
cabinet_ministeriel
autorite_delegation="Ministre déléguée auprès de la ministre du travail, de la santé et des solidarités, de la ministre de l'éducation nationale et de la jeunesse et du garde des sceaux, ministre de la justice, chargée de l'enfance, de la jeunesse et des familles"
délégation de signature
16 Mai 202416/05/2024
De: Paola DEBRIL-LOISEAU
au cabinet de la ministre déléguée auprès du ministre de l'intérieur et des outre-mer, chargée des outre-mer
Objet:
conseillère chargée des affaires internationales et européennes
date_debut="2024-05-27"
cabinet="Ministre déléguée auprès du ministre de l'intérieur et des outre-mer, chargée des outre-mer"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
14 Mai 202414/05/2024
De: Omar KEITA
Objet:
conseiller Afrique et agenda transformationnel au cabinet du ministre de l'Europe et des affaires étrangères
date_debut="2024-05-21"
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
11 Mai 202411/05/2024
De: Nadia FANTON
Objet:
conseillère Afrique et agenda transformationnel au cabinet du ministre de l'Europe et des affaires étrangères
date_debut="2024-05-17"
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
11 Mai 202411/05/2024
De: Camille AMROUCHE
Objet:
conseillère communication et presse au cabinet du ministre délégué auprès du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires, chargé des transports
date_debut="2024-04-29"
cabinet="Ministre délégué auprès du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires, chargé des transports"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
08 Mai 202408/05/2024
De: Nadjet BOUBEKEUR
Objet:
conseillère communication et presse au cabinet du ministre délégué auprès du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires, chargé des transports
date_debut="2024-04-29"
cabinet="Ministre délégué auprès du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires, chargé des transports"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
08 Mai 202408/05/2024
De: William ELMAN
Objet:
directeur adjoint du cabinet du ministre délégué auprès du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires, chargé des transports
date_debut="2024-04-23"
cabinet="Ministre délégué auprès du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires, chargé des transports"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur adjoint"
nomination
08 Mai 202408/05/2024
De: Nicolas CHANTRENNE
Objet:
conseiller spécial au cabinet du ministre délégué auprès du ministre de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, chargé de l'industrie et de l'énergie
date_debut="2024-05-20"
cabinet="Ministre délégué auprès du ministre de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, chargé de l'industrie et de l'énergie"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
08 Mai 202408/05/2024
De: Léonard CROS-LE LAGADEC
Objet:
conseiller attractivité, aéronautique, naval et ferroviaire au cabinet du ministre délégué auprès du ministre de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, chargé de l'industrie et de l'énergie
date_debut="2024-05-06"
cabinet="Ministre délégué auprès du ministre de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, chargé de l'industrie et de l'énergie"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
04 Mai 202404/05/2024
De: Matthieu ELLERBACH
Objet:
conseiller spécial, en charge de la communication, au cabinet du ministre de l'intérieur et des outre-mer
date_debut="2024-04-30"
cabinet="Ministre de l'intérieur et des outre-mer"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
30 Avril 202430/04/2024
De: Maxime BOUDET
Objet:
aux fonctions au cabinet de la ministre déléguée auprès du Premier ministre, chargée du renouveau démocratique, porte-parole du Gouvernement
de
conseiller en charge de l'argumentaire
date_debut="2024-04-26"
cabinet="Ministre déléguée auprès du Premier ministre, chargée du renouveau démocratique"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
27 Avril 202427/04/2024
De: Barbara FRUGIER
Objet:
aux fonctions au cabinet de la ministre déléguée auprès du Premier ministre, chargée du renouveau démocratique, porte-parole du Gouvernement
de
conseillère spéciale
date_debut="2024-04-26"
cabinet="Ministre déléguée auprès du Premier ministre, chargée du renouveau démocratique"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
27 Avril 202427/04/2024
De: Margot PROVOT
Objet:
aux fonctions au cabinet de la ministre déléguée auprès du Premier ministre, chargée du renouveau démocratique, porte-parole du Gouvernement
de
conseillère parlementaire et élus locaux
date_debut="2024-04-26"
cabinet="Ministre déléguée auprès du Premier ministre, chargée du renouveau démocratique"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
27 Avril 202427/04/2024
De: Matylda BRZEZINSKA
Objet:
conseillère communication, presse et opinion au cabinet du ministre délégué auprès de la ministre du travail, de la santé et des solidarités, chargé de la santé et de la prévention
date_debut="2024-04-22"
cabinet="Ministre délégué auprès de la ministre du travail, de la santé et des solidarités, chargé de la santé et de la prévention"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
23 Avril 202423/04/2024
De: Anne-Sophie BELLAMY-BIARD
Objet:
au cabinet de la ministre déléguée auprès du Premier ministre, chargée du renouveau démocratique, porte-parole du Gouvernement
cheffe de cabinet
date_debut="2024-04-30"
cabinet="Ministre déléguée auprès du Premier ministre, chargée du renouveau démocratique"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
23 Avril 202423/04/2024
De: Matylda BRZEZINSKA
Objet:
au cabinet de la ministre déléguée auprès du Premier ministre, chargée du renouveau démocratique, porte-parole du Gouvernement
directrice du cabinet
date_debut="2024-04-22"
cabinet="Ministre déléguée auprès du Premier ministre, chargée du renouveau démocratique"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
23 Avril 202423/04/2024
De: Côme AGOSTINI
Objet:
au cabinet de la ministre déléguée auprès du Premier ministre, chargée du renouveau démocratique, porte-parole du Gouvernement
conseiller en charge de l'argumentaire
date_debut="2024-04-22"
cabinet="Ministre déléguée auprès du Premier ministre, chargée du renouveau démocratique"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
23 Avril 202423/04/2024
De: William ELMAN
Objet:
aux fonctions au cabinet de la ministre déléguée auprès du Premier ministre, chargée du renouveau démocratique, porte-parole du Gouvernement
directeur du cabinet
date_debut="2024-04-22"
cabinet="Ministre déléguée auprès du Premier ministre, chargée du renouveau démocratique"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
cessation de fonction
23 Avril 202423/04/2024
De: Samira JEMAÏ
Objet:
aux fonctions au cabinet de la ministre déléguée auprès du Premier ministre, chargée du renouveau démocratique, porte-parole du Gouvernement
directrice adjointe du cabinet, chargée du renouveau démocratique
date_debut="2024-04-22"
cabinet="Ministre déléguée auprès du Premier ministre, chargée du renouveau démocratique"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur adjoint"
cessation de fonction
23 Avril 202423/04/2024
De: Chloé MULLER
Objet:
aux fonctions au cabinet de la ministre déléguée auprès du Premier ministre, chargée du renouveau démocratique, porte-parole du Gouvernement
cheffe de cabinet
date_debut="2024-04-22"
cabinet="Ministre déléguée auprès du Premier ministre, chargée du renouveau démocratique"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
cessation de fonction
23 Avril 202423/04/2024
De: Cécile MERLE
Objet:
conseillère en charge des questions consulaires au cabinet du ministre de l'Europe et des affaires étrangères
date_debut="2024-04-15"
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
19 Avril 202419/04/2024
De: Cécile MERLE
Objet:
conseillère en charge des questions consulaires au cabinet du ministre délégué auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargé du commerce extérieur, de l'attractivité, de la francophonie et des Français de l'étranger
date_debut="2024-04-15"
cabinet="Ministre délégué auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargé du commerce extérieur, de l'attractivité, de la francophonie et des Français de l'étranger"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
19 Avril 202419/04/2024
De: Antoine GASTINEL
Objet:
conseiller chargé des filières stratégiques et de l'Afrique du Nord et du Moyen-Orient au cabinet du ministre délégué auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargé du commerce extérieur, de l'attractivité, de la francophonie et des Français de l'étranger
date_debut="2024-04-08"
cabinet="Ministre délégué auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargé du commerce extérieur, de l'attractivité, de la francophonie et des Français de l'étranger"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
19 Avril 202419/04/2024
De: Ulric de LA BATUT
Objet:
conseiller budgétaire au cabinet de la ministre déléguée auprès de la ministre du travail, de la santé et des solidarités, chargée des personnes âgées et des personnes handicapées
date_debut="2024-04-22"
cabinet="Ministre déléguée auprès de la ministre du travail, de la santé et des solidarités, chargée des personnes âgées et des personnes handicapées"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
19 Avril 202419/04/2024
De: Ulric de LA BATUT
conseiller budgétaire au cabinet de la ministre déléguée auprès de la ministre du travail, de la santé et des solidarités, chargée des personnes âgées et des personnes handicapées
Objet:
conseiller budgétaire au cabinet de la ministre du travail, de la santé et des solidarités
date_debut="2024-04-22"
cabinet="Ministre du travail, de la santé et des solidarités"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
19 Avril 202419/04/2024
De: Thomas FABRE
Objet:
conseiller communication et presse au cabinet de la ministre du travail, de la santé et des solidarités
date_debut="2024-04-13"
cabinet="Ministre du travail, de la santé et des solidarités"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
19 Avril 202419/04/2024
De: Sandra EMSELLEM
Objet:
conseillère en charge des services déconcentrés au cabinet de la ministre du travail, de la santé et des solidarités
date_debut="2024-04-10"
cabinet="Ministre du travail, de la santé et des solidarités"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
19 Avril 202419/04/2024
De: Guillaume PAPIN
Objet:
conseiller communication et presse au cabinet de la ministre du travail, de la santé et des solidarités
date_debut="2024-04-13"
cabinet="Ministre du travail, de la santé et des solidarités"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
19 Avril 202419/04/2024
De: Anne-Sophie BELLAMY-BIARD
Objet:
cheffe adjointe de cabinet, conseillère parlementaire et élus au cabinet de la secrétaire d'État auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargée du développement et des partenariats internationaux
date_debut="2024-04-30"
cabinet="Secrétaire d'État auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargée du développement et des partenariats internationaux"
cabinet_ministeriel
grade="Chef adjoint"
cessation de fonction
18 Avril 202418/04/2024
De: Sophie BEAUDOUIN-HUBIERE
Objet:
conseillère en charge des relations avec les élus au cabinet du ministre délégué auprès du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires, chargé du logement
date_debut="2024-04-08"
cabinet="Ministre délégué auprès du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires, chargé du logement"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
16 Avril 202416/04/2024
De: Johann FAURE
Objet:
conseiller automobile et relocalisations au cabinet du ministre délégué auprès du ministre de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, chargé de l'industrie et de l'énergie
date_debut="2024-05-01"
cabinet="Ministre délégué auprès du ministre de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, chargé de l'industrie et de l'énergie"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
16 Avril 202416/04/2024
De: Mattéo TORRES
Objet:
au cabinet du ministre délégué auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargé de l'Europe
conseiller en charge des discours, de la prospective et des argumentaires
date_debut="2024-04-02"
cabinet="Ministre délégué auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargé de l'Europe"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
13 Avril 202413/04/2024
De: Baltis MEJANES
Objet:
au cabinet du ministre délégué auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargé de l'Europe
cheffe de cabinet, conseillère spéciale
date_debut="2024-04-02"
cabinet="Ministre délégué auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargé de l'Europe"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
13 Avril 202413/04/2024
De: Manon DELAUNE-PERRIERE
maîtresse des requêtes au Conseil d'Etat
Objet:
du ministre de l'intérieur et des outre-mer
directrice du cabinet de la ministre déléguée auprès du ministre de l'intérieur et des outre-mer, chargée des outre-mer
Groupe:
date_debut="2024-03-25"
duree="trois ans"
cabinet="Ministre déléguée auprès du ministre de l'intérieur et des outre-mer, chargée des outre-mer"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
mise à disposition
13 Avril 202413/04/2024
De: Alicia SAOUDI
Objet:
conseillère budgétaire au cabinet de la ministre déléguée auprès de la ministre du travail, de la santé et des solidarités, chargée des personnes âgées et des personnes handicapées
date_debut="2024-04-15"
cabinet="Ministre déléguée auprès de la ministre du travail, de la santé et des solidarités, chargée des personnes âgées et des personnes handicapées"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
13 Avril 202413/04/2024
De: Alicia SAOUDI
Objet:
conseillère budgétaire au cabinet de la ministre du travail, de la santé et des solidarités
date_debut="2024-04-15"
cabinet="Ministre du travail, de la santé et des solidarités"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
13 Avril 202413/04/2024
De: Angel RUGGERI
Objet:
conseillère presse et communication au cabinet du secrétaire d'État auprès du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires, chargé de la mer et de la biodiversité
date_debut="2024-04-04"
cabinet="Secrétaire d'État auprès du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires, chargé de la mer et de la biodiversité"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
12 Avril 202412/04/2024
De: François MAGNAUD
Objet:
conseiller agriculture, eau, logement et aménagement du territoire au cabinet de la ministre déléguée auprès du ministre de l'intérieur et des outre-mer, chargée des outre-mer
date_debut="2024-04-02"
cabinet="Ministre déléguée auprès du ministre de l'intérieur et des outre-mer, chargée des outre-mer"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
12 Avril 202412/04/2024
De: Thomas URDY
Objet:
conseiller chargé de la lutte contre l'antisémitisme et le racisme et de la défense des droits LGBT, au cabinet de la ministre déléguée auprès du Premier ministre, chargée de l'égalité entre les femmes et les hommes et de la lutte contre les discriminations
date_debut="2024-04-03"
cabinet="Ministre déléguée auprès du Premier ministre, chargée de l'égalité entre les femmes et les hommes et de la lutte contre les discriminations"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
12 Avril 202412/04/2024
De: Simon CHASSARD
Objet:
directeur adjoint du cabinet du ministre de l'intérieur et des outre-mer
cabinet="Ministre de l'intérieur et des outre-mer"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur adjoint"
nomination
10 Avril 202410/04/2024
De: Nicolas-Robert BALLESTER
Objet:
conseiller parlementaire, éducation et sport, au cabinet de la ministre déléguée auprès du Premier ministre, chargée de l'égalité entre les femmes et les hommes et de la lutte contre les discriminations
date_debut="2024-04-02"
cabinet="Ministre déléguée auprès du Premier ministre, chargée de l'égalité entre les femmes et les hommes et de la lutte contre les discriminations"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
10 Avril 202410/04/2024
De: Yacine DJEBELNOUAR
Objet:
conseiller chargé de la lutte contre l'antisémitisme et le racisme et de la défense des droits LGBT, au cabinet de la ministre déléguée auprès du Premier ministre, chargée de l'égalité entre les femmes et les hommes et de la lutte contre les discriminations
date_debut="2024-04-03"
cabinet="Ministre déléguée auprès du Premier ministre, chargée de l'égalité entre les femmes et les hommes et de la lutte contre les discriminations"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
05 Avril 202405/04/2024
De: Caroline BRAY
Objet:
conseillère hébergement d'urgence et Logement d'abord au cabinet du ministre délégué auprès du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires, chargé du logement
date_debut="2024-03-15"
cabinet="Ministre délégué auprès du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires, chargé du logement"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
04 Avril 202404/04/2024
De: Galilée SABOURET
Objet:
conseillère chargée du commerce extérieur et de l'Afrique au cabinet du ministre délégué auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargé du commerce extérieur, de l'attractivité, de la francophonie et des Français de l'étranger
date_debut="2024-03-22"
cabinet="Ministre délégué auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargé du commerce extérieur, de l'attractivité, de la francophonie et des Français de l'étranger"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
04 Avril 202404/04/2024
De: Valentine TCHOU-CONRAUX
conseillère sociale
Objet:
conseillère sociale et sport au cabinet de la ministre de l'éducation nationale et de la jeunesse
date_debut="2024-03-25"
cabinet="Ministre de l'éducation nationale et de la jeunesse"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
04 Avril 202404/04/2024
De: Alexandre VALLEE
Objet:
conseiller prévention, santé publique et innovation des prises en charge au cabinet du ministre délégué auprès de la ministre du travail, de la santé et des solidarités, chargé de la santé et de la prévention
date_debut="2024-03-18"
cabinet="Ministre délégué auprès de la ministre du travail, de la santé et des solidarités, chargé de la santé et de la prévention"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
04 Avril 202404/04/2024
De: Loan NGUYEN
Objet:
chef de cabinet adjoint en charge de la prospective de la ministre déléguée auprès du ministre de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, chargée des entreprises, du tourisme et de la consommation
date_debut="2024-04-01"
date_fin="2024-05-31"
cabinet="Ministre déléguée auprès du ministre de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, chargée des entreprises, du tourisme et de la consommation"
cabinet_ministeriel
grade="Chef adjoint"
nomination
04 Avril 202404/04/2024
De: Alexis BÉTEMPS
Objet:
conseiller discours, prospective et opinion, au cabinet de la ministre déléguée auprès du Premier ministre, chargée du renouveau démocratique, porte-parole du Gouvernement
date_debut="2024-04-03"
cabinet="Ministre déléguée auprès du Premier ministre, chargée du renouveau démocratique"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
04 Avril 202404/04/2024
De: Tristan ROCHAS
Objet:
conseiller parlementaire, au cabinet de la ministre déléguée auprès du Premier ministre, chargée des relations avec le Parlement
date_debut="2024-04-01"
cabinet="Ministre déléguée auprès du Premier ministre, chargée des relations avec le Parlement"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
04 Avril 202404/04/2024
De: Pierre BRETON
Objet:
au cabinet de la ministre déléguée auprès du ministre de l'agriculture et de la souveraineté alimentaire
conseiller sobriété en intrants agricoles et qualité de l'eau
date_debut="2024-03-04"
cabinet="Ministre déléguée auprès du ministre de l'agriculture et de la souveraineté alimentaire"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
30 Mars 202430/03/2024
De: Samuel DELCOURT
Objet:
au cabinet de la ministre déléguée auprès du ministre de l'agriculture et de la souveraineté alimentaire
conseiller énergie, climat et bioéconomie
date_debut="2024-02-23"
cabinet="Ministre déléguée auprès du ministre de l'agriculture et de la souveraineté alimentaire"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
30 Mars 202430/03/2024
De: Marina MAURES
Objet:
au cabinet de la ministre déléguée auprès du ministre de l'agriculture et de la souveraineté alimentaire
conseillère territoires, foncier, investissements et finance carbone
date_debut="2024-02-20"
cabinet="Ministre déléguée auprès du ministre de l'agriculture et de la souveraineté alimentaire"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
30 Mars 202430/03/2024
De: Mathieu GATINEAU
Objet:
directeur adjoint du cabinet de la ministre déléguée auprès du ministre de l'intérieur et des outre-mer et du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires, chargée des collectivités territoriales et de la ruralité
date_debut="2024-03-21"
cabinet="Ministre déléguée auprès du ministre de l'intérieur et des outre-mer et du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires, chargée des collectivités territoriales et de la ruralité"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur adjoint"
nomination
30 Mars 202430/03/2024
De: Jean KHATIB SHAHIDI
Objet:
conseiller parlementaire de la ministre déléguée auprès du Premier ministre, chargée des relations avec le Parlement
date_debut="2024-04-01"
cabinet="Ministre déléguée auprès du Premier ministre, chargée des relations avec le Parlement"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
30 Mars 202430/03/2024
De: Manon DELAUNE-PERRIERE
directrice du cabinet
Objet:
au nom de la ministre déléguée auprès du ministre de l'intérieur et des outre-mer, chargée des outre-mer, tous actes, arrêtés ou décisions, à l'exclusion des décrets, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'a pas été donnée aux personnes
mentionnées aux 1° et
2° de l'article 1er du décret n° 2005-80 du
27 juillet 2005
susvisé
cabinet="Ministre déléguée auprès du ministre de l'intérieur et des outre-mer, chargée des outre-mer"
cabinet_ministeriel
autorite_delegation="Ministre déléguée auprès du ministre de l'intérieur et des outre-mer, chargée des outre-mer"
délégation de signature
30 Mars 202430/03/2024
De: Simon LAPORTE
Objet:
au cabinet de la ministre déléguée auprès du ministre de l'agriculture et de la souveraineté alimentaire
conseiller économie et développement international des filières agroalimentaires
date_debut="2024-03-21"
cabinet="Ministre déléguée auprès du ministre de l'agriculture et de la souveraineté alimentaire"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
29 Mars 202429/03/2024
De: Quentin MATHIEU
Objet:
au cabinet de la ministre déléguée auprès du ministre de l'agriculture et de la souveraineté alimentaire
conseiller alimentation
date_debut="2024-03-21"
cabinet="Ministre déléguée auprès du ministre de l'agriculture et de la souveraineté alimentaire"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
29 Mars 202429/03/2024
De: Quentin MATHIEU
Objet:
conseiller politiques de l'alimentation, sécurité sanitaire des aliments, jeux Olympiques et Paralympiques 2024, au cabinet du ministre de l'agriculture et de la souveraineté alimentaire
date_debut="2024-03-21"
cabinet="Ministre déléguée auprès du ministre de l'agriculture et de la souveraineté alimentaire"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
29 Mars 202429/03/2024
De: Simon LAPORTE
Objet:
conseiller économie, suivi des filières et industries agroalimentaires, et outre-mer
cabinet="Ministre déléguée auprès du ministre de l'agriculture et de la souveraineté alimentaire"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
29 Mars 202429/03/2024
De: Tom MICHON
conseiller budgétaire, emploi, protection sociale et gestion des risques depuis le
11 janvier 2024
Objet:
conseiller budgétaire et gestion des risques au cabinet du ministre de l'agriculture et de la souveraineté alimentaire
date_debut="2024-03-21"
cabinet="Ministre de l'agriculture et de la souveraineté alimentaire"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
29 Mars 202429/03/2024
De: Hadrien JAQUET
conseiller souveraineté des filières animales, santé et bien-être animal, une seule santé depuis le
11 janvier 2024
Objet:
conseiller une seule santé, santé et bien-être animal, sécurité sanitaire au cabinet du ministre de l'agriculture et de la souveraineté alimentaire
date_debut="2024-03-21"
cabinet="Ministre de l'agriculture et de la souveraineté alimentaire"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
29 Mars 202429/03/2024
De: Louis DE REDON DE COLOMBIER
conseiller forêt-bois, gestion de l'eau et ressources naturelles depuis le
11 janvier 2024
Objet:
conseiller filière forêt-bois, agroforesterie au cabinet du ministre de l'agriculture et de la souveraineté alimentaire
date_debut="2024-03-21"
cabinet="Ministre de l'agriculture et de la souveraineté alimentaire"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
29 Mars 202429/03/2024
De: Marie-Christine LE GAL
conseillère recherche et innovation, biomasse, énergie et investissements depuis le
5 février 2024
Objet:
conseillère enseignement agricole, renouvellement des générations, compétences et emploi au cabinet du ministre de l'agriculture et de la souveraineté alimentaire
date_debut="2024-03-21"
cabinet="Ministre de l'agriculture et de la souveraineté alimentaire"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
29 Mars 202429/03/2024
De: Jeanne LANQUETOT-MORENO
conseillère installation-transmission, foncier et territoires, PAC depuis le
11 janvier 2024
Objet:
conseillère politique agricole commune et simplification au cabinet du ministre de l'agriculture et de la souveraineté alimentaire
date_debut="2024-03-21"
cabinet="Ministre de l'agriculture et de la souveraineté alimentaire"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
29 Mars 202429/03/2024
De: Julie BRAYER-MANKOR
conseillère en charge de la souveraineté et de la transition des filières végétales et de la stratégie Ecophyto 2030 depuis le
11 janvier 2024
Objet:
conseillère souveraineté et transition des filières végétales au cabinet du ministre de l'agriculture et de la souveraineté alimentaire
date_debut="2024-03-21"
cabinet="Ministre de l'agriculture et de la souveraineté alimentaire"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
29 Mars 202429/03/2024
De: Véronique MENEZ
Objet:
conseillère biodiversité, environnement, climat, sol, hydraulique au cabinet du ministre de l'agriculture et de la souveraineté alimentaire
date_debut="2024-03-11"
cabinet="Ministre de l'agriculture et de la souveraineté alimentaire"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
29 Mars 202429/03/2024
De: Audrey GROSS
Objet:
conseillère souveraineté des filières animales, outre-mer au cabinet du ministre de l'agriculture et de la souveraineté alimentaire
date_debut="2024-03-01"
cabinet="Ministre de l'agriculture et de la souveraineté alimentaire"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
29 Mars 202429/03/2024
De: Mehdi MAHAMMEDI-BOUZINA
Objet:
conseiller économie, sociale, solidaire et responsable au cabinet de la ministre déléguée auprès du ministre de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, chargée des entreprises, du tourisme et de la consommation
date_debut="2024-04-01"
cabinet="Ministre déléguée auprès du ministre de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, chargée des entreprises, du tourisme et de la consommation"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
29 Mars 202429/03/2024
De: Ariane JOAB-CORNU
Objet:
conseillère climat au cabinet du ministre de l'Europe et des affaires étrangères
date_debut="2024-03-12"
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
28 Mars 202428/03/2024
De: Ariane JOAB-CORNU
Objet:
conseillère climat au cabinet de la secrétaire d'État auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargée du développement et des partenariats internationaux
date_debut="2024-03-12"
cabinet="Secrétaire d'État auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargée du développement et des partenariats internationaux"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
28 Mars 202428/03/2024
De: Manon DELAUNE-PERRIERE
Objet:
directrice du cabinet de la ministre déléguée auprès du ministre de l'intérieur et des outre-mer, chargée des outre-mer
date_debut="2024-03-25"
cabinet="Ministre déléguée auprès du ministre de l'intérieur et des outre-mer, chargée des outre-mer"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
28 Mars 202428/03/2024
De: Léon RANGIER
Objet:
conseiller budgétaire, financement de la transition écologique et finances locales au cabinet du ministre délégué auprès du ministre de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, chargé des comptes publics
date_debut="2024-03-06"
cabinet="Ministre délégué auprès du ministre de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, chargé des comptes publics"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
28 Mars 202428/03/2024
De: Julie RAVENNE BENYAHIA
Objet:
conseillère justice en charge de la protection de l'enfance et de la lutte contre la maltraitance au cabinet de la ministre déléguée auprès de la ministre du travail, de la santé et des solidarités, de la ministre de l'éducation nationale et de la jeunesse et du garde des sceaux, ministre de la justice, chargée de l'enfance, de la jeunesse et des familles
date_debut="2024-02-19"
cabinet="Ministre déléguée auprès de la ministre du travail, de la santé et des solidarités, de la ministre de l'éducation nationale et de la jeunesse et du garde des sceaux, ministre de la justice, chargée de l'enfance, de la jeunesse et des familles"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
26 Mars 202426/03/2024
De: Alexis ADALLA CHARPIOT
Objet:
conseiller protection de l'enfance et soutien à la parentalité au cabinet de la ministre déléguée auprès de la ministre du travail, de la santé et des solidarités, de la ministre de l'éducation nationale et de la jeunesse et du garde des sceaux, ministre de la justice, chargée de l'enfance, de la jeunesse et des familles
date_debut="2024-03-04"
cabinet="Ministre déléguée auprès de la ministre du travail, de la santé et des solidarités, de la ministre de l'éducation nationale et de la jeunesse et du garde des sceaux, ministre de la justice, chargée de l'enfance, de la jeunesse et des familles"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
26 Mars 202426/03/2024
De: Yanis M'ZALI
Objet:
conseiller diplomatique et discours au cabinet de la ministre du travail, de la santé et des solidarités
date_debut="2024-02-09"
cabinet="Ministre du travail, de la santé et des solidarités"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
26 Mars 202426/03/2024
De: Yaëlle REYNAUD
Objet:
conseillère en charge de la lutte contre les violences faites aux femmes et la traite des êtres humains au cabinet de la ministre déléguée auprès du Premier ministre, chargée de l'égalité entre les femmes et les hommes et de la lutte contre les discriminations
date_debut="2024-03-25"
cabinet="Ministre déléguée auprès du Premier ministre, chargée de l'égalité entre les femmes et les hommes et de la lutte contre les discriminations"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
26 Mars 202426/03/2024
De: Catherine MOALIC
Objet:
conseillère territoires au cabinet de la ministre de l'éducation nationale et de la jeunesse
date_debut="2024-03-18"
cabinet="Ministre de l'éducation nationale et de la jeunesse"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
23 Mars 202423/03/2024
De: Lionel BEFFRE
Objet:
directeur du cabinet
date_debut="2024-03-25"
cabinet="Ministre déléguée auprès du ministre de l'intérieur et des outre-mer, chargée des outre-mer"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
cessation de fonction
23 Mars 202423/03/2024
De: Jean-Baptiste FROSSARD
Objet:
directeur du cabinet de la ministre déléguée auprès du Premier ministre, chargée de l'égalité entre les femmes et les hommes et de la lutte contre les discriminations
date_debut="2024-03-15"
cabinet="Ministre déléguée auprès du Premier ministre, chargée de l'égalité entre les femmes et les hommes et de la lutte contre les discriminations"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
cessation de fonction
23 Mars 202423/03/2024
De: Agathe LE NAHENEC
Objet:
directrice du cabinet de la ministre déléguée auprès du Premier ministre, chargée de l'égalité entre les femmes et les hommes et de la lutte contre les discriminations
date_debut="2024-03-25"
cabinet="Ministre déléguée auprès du Premier ministre, chargée de l'égalité entre les femmes et les hommes et de la lutte contre les discriminations"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
23 Mars 202423/03/2024
De: Baptiste NORMAND
Objet:
conseiller parlementaire, sport et éducation au cabinet de la ministre déléguée auprès du Premier ministre, chargée de l'égalité entre les femmes et les hommes et de la lutte contre les discriminations
date_debut="2024-03-22"
cabinet="Ministre déléguée auprès du Premier ministre, chargée de l'égalité entre les femmes et les hommes et de la lutte contre les discriminations"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
22 Mars 202422/03/2024
De: Jules PLAT
Objet:
au cabinet du secrétaire d'État auprès du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires, chargé de la mer et de la biodiversité
conseiller parlementaire et élus locaux
date_debut="2024-03-15"
cabinet="Secrétaire d'État auprès du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires, chargé de la mer et de la biodiversité"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
21 Mars 202421/03/2024
De: Marie LEHOUCK
Objet:
au cabinet du secrétaire d'État auprès du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires, chargé de la mer et de la biodiversité
conseillère préservation et restauration de la biodiversité terrestre
date_debut="2024-03-14"
cabinet="Secrétaire d'État auprès du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires, chargé de la mer et de la biodiversité"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
21 Mars 202421/03/2024
De: Anne-Sophie ROUX
Objet:
au cabinet du secrétaire d'État auprès du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires, chargé de la mer et de la biodiversité
conseillère mobilisation de la société civile et relations internationales
date_debut="2024-03-11"
cabinet="Secrétaire d'État auprès du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires, chargé de la mer et de la biodiversité"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
21 Mars 202421/03/2024
De: Côme BILLARD
Objet:
au cabinet du secrétaire d'État auprès du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires, chargé de la mer et de la biodiversité
conseiller pêche et aquaculture, transformation des filières
date_debut="2024-03-08"
cabinet="Secrétaire d'État auprès du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires, chargé de la mer et de la biodiversité"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
21 Mars 202421/03/2024
De: Anaïs MANDIN
Objet:
au cabinet du secrétaire d'État auprès du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires, chargé de la mer et de la biodiversité
conseillère transition agroécologique
date_debut="2024-03-07"
cabinet="Secrétaire d'État auprès du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires, chargé de la mer et de la biodiversité"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
21 Mars 202421/03/2024
De: Nicolas SINGELLOS
Objet:
au cabinet du secrétaire d'État auprès du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires, chargé de la mer et de la biodiversité
conseiller transitions des flottes, modèle social et outre-mer
date_debut="2024-02-09"
cabinet="Secrétaire d'État auprès du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires, chargé de la mer et de la biodiversité"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
21 Mars 202421/03/2024
De: Anastasia WOLFF
Objet:
au cabinet du secrétaire d'État auprès du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires, chargé de la mer et de la biodiversité
conseillère gestion résiliente de l'eau et des milieux marins
à compter du 13 février 2024
cabinet="Secrétaire d'État auprès du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires, chargé de la mer et de la biodiversité"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
21 Mars 202421/03/2024
De: Clarisse CHABERNAUD
Objet:
conseillère discours et culture au cabinet de la ministre déléguée auprès de la ministre du travail, de la santé et des solidarités, chargée des personnes âgées et des personnes handicapées
date_debut="2024-03-13"
cabinet="Ministre déléguée auprès de la ministre du travail, de la santé et des solidarités, chargée des personnes âgées et des personnes handicapées"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
21 Mars 202421/03/2024
De: Thomas DELOEIL
Objet:
au cabinet de la ministre des sports et des jeux Olympiques et Paralympiques
conseiller budgétaire
date_debut="2024-03-04"
cabinet="Ministre des sports et des jeux Olympiques et Paralympiques"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
20 Mars 202420/03/2024
De: Siane DE CAMAS
cheffe de cabinet
Objet:
cheffe de cabinet, chargée de la mobilisation territoriale et populaire en vue des jeux Olympiques et Paralympiques
date_debut="2024-03-04"
cabinet="Ministre des sports et des jeux Olympiques et Paralympiques"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
20 Mars 202420/03/2024
De: Mathieu CHARPENTIER
conseiller en charge du sport professionnel, du sport féminin, de l'e-sport et des transitions numérique et écologique
Objet:
directeur adjoint du cabinet, en charge du sport professionnel et des transitions numérique et écologique
date_debut="2024-02-29"
cabinet="Ministre des sports et des jeux Olympiques et Paralympiques"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur adjoint"
nomination
20 Mars 202420/03/2024
De: Patrick BONIN
Objet:
au cabinet de la ministre des sports et des jeux Olympiques et Paralympiques
conseiller spécial
date_debut="2024-02-26"
cabinet="Ministre des sports et des jeux Olympiques et Paralympiques"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
20 Mars 202420/03/2024
De: Marie-Ange BADIN
Objet:
au cabinet de la ministre des sports et des jeux Olympiques et Paralympiques
conseillère politique et parlementaire
date_debut="2024-02-09"
cabinet="Ministre des sports et des jeux Olympiques et Paralympiques"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
20 Mars 202420/03/2024
De: Siane DE CAMAS
cheffe de cabinet, chargée de la mobilisation territoriale et populaire en vue des jeux Olympiques et Paralympiques
Objet:
au nom de la ministre des sports et des jeux Olympiques et Paralympiques, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'a pas été donnée aux personnes
mentionnées à l'article 1er du décret du
27 juillet 2005
susvisé
cabinet="Ministre des sports et des jeux Olympiques et Paralympiques"
cabinet_ministeriel
autorite_delegation="Ministre des sports et des jeux Olympiques et Paralympiques"
délégation de signature
20 Mars 202420/03/2024
De: Jacques WANG
Objet:
au cabinet du ministre délégué auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargé de l'Europe
conseiller en charge du marché intérieur et des politiques internes
date_debut="2024-02-26"
cabinet="Ministre délégué auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargé de l'Europe"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
19 Mars 202419/03/2024
De: Hélène PINTO
Objet:
au cabinet du ministre délégué auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargé de l'Europe
conseillère en charge des relations extérieures
date_debut="2024-02-23"
cabinet="Ministre délégué auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargé de l'Europe"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
19 Mars 202419/03/2024
De: Adélaïde DEWAVRIN
Objet:
au cabinet du ministre délégué auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargé de l'Europe
conseillère en charge des affaires économiques et de la décarbonation
date_debut="2024-02-21"
cabinet="Ministre délégué auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargé de l'Europe"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
19 Mars 202419/03/2024
De: Carole GUILLERM
Objet:
au cabinet du ministre délégué auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargé de l'Europe
conseillère auprès du ministre, en charge de la société civile, des élus locaux et de la coopération transfrontalière
date_debut="2024-02-20"
cabinet="Ministre délégué auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargé de l'Europe"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
19 Mars 202419/03/2024
De: Maximilien JEUDY-GALLAIS
Objet:
au cabinet du ministre délégué auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargé de l'Europe
conseiller en charge des affaires générales et institutionnelles
date_debut="2024-02-19"
cabinet="Ministre délégué auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargé de l'Europe"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
19 Mars 202419/03/2024
De: Kévin THUILLIER
Objet:
au cabinet du ministre délégué auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargé de l'Europe
directeur adjoint de cabinet
date_debut="2024-02-16"
cabinet="Ministre délégué auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargé de l'Europe"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur adjoint"
nomination
19 Mars 202419/03/2024
De: Pauline WIENER
Objet:
au cabinet du ministre délégué auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargé de l'Europe
conseillère presse et communication
date_debut="2024-02-16"
cabinet="Ministre délégué auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargé de l'Europe"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
19 Mars 202419/03/2024
De: Rebecca BREITMAN
Objet:
au cabinet du ministre délégué auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargé de l'Europe
conseillère en charge du Parlement
date_debut="2024-02-14"
cabinet="Ministre délégué auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargé de l'Europe"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
19 Mars 202419/03/2024
De: Kévin THUILLIER
directeur adjoint de cabinet
Objet:
au nom du ministre délégué auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargé de l'Europe, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'a pas été donnée aux personnes
mentionnées aux 1° et 2° de l'article 1er du décret du
27 juillet 2005
susvisé
cabinet="Ministre délégué auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargé de l'Europe"
cabinet_ministeriel
autorite_delegation="Ministre délégué auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargé de l'Europe"
délégation de signature
19 Mars 202419/03/2024
De: Vincent GOETZ
chef de secteur moyens de fonctionnement
Objet:
au nom du ministre de l'agriculture et de la souveraineté alimentaire, tous actes, arrêtés et décisions
dans la limite de ses attributions, à l'exclusion des décrets
cabinet="Ministre de l'agriculture et de la souveraineté alimentaire"
cabinet_ministeriel
autorite_delegation="Ministre de l'agriculture et de la souveraineté alimentaire"
délégation de signature
19 Mars 202419/03/2024
De: Dominique BEAULIEU
adjoint au chef du bureau du cabinet en charge du secteur PGS
Objet:
au nom du ministre de l'agriculture et de la souveraineté alimentaire, tous actes, arrêtés et décisions
dans la limite de ses attributions, à l'exclusion des décrets
cabinet="Ministre de l'agriculture et de la souveraineté alimentaire"
cabinet_ministeriel
autorite_delegation="Ministre de l'agriculture et de la souveraineté alimentaire"
délégation de signature
16 Mars 202416/03/2024
De: Patrice LEMOINE
Objet:
conseiller école pour tous au cabinet de la ministre de l'éducation nationale et de la jeunesse
date_debut="2024-03-11"
cabinet="Ministre de l'éducation nationale et de la jeunesse"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
ecole="École pour tous au cabinet de la ministre de l'éducation nationale et de la jeunesse"
nomination
15 Mars 202415/03/2024
De: Pierre WOLKENSTEIN
Objet:
conseiller médical, enseignement supérieur et recherche au cabinet du ministre délégué auprès de la ministre du travail, de la santé et des solidarités, chargé de la santé et de la prévention
date_debut="2024-03-18"
cabinet="Ministre délégué auprès de la ministre du travail, de la santé et des solidarités, chargé de la santé et de la prévention"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
15 Mars 202415/03/2024
De: Caroline LEBRUN
Objet:
cheffe de cabinet par intérim du ministre de la transformation et de la fonction publiques
date_debut="2024-03-05"
cabinet="Ministre de la transformation et de la fonction publiques"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
14 Mars 202414/03/2024
De: David HAREL
Objet:
directeur adjoint du cabinet du secrétaire d'État auprès du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires, chargé de la mer et de la biodiversité
date_debut="2024-02-22"
cabinet="Secrétaire d'État auprès du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires, chargé de la mer et de la biodiversité"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur adjoint"
nomination
14 Mars 202414/03/2024
De: Laetitia de COUDENHOVE
Objet:
au cabinet du ministre délégué auprès du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires, chargé des transports
conseillère mobilités routières et affaires économiques, budgétaires et industrielles
date_debut="2024-03-04"
cabinet="Ministre délégué auprès du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires, chargé des transports"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
14 Mars 202414/03/2024
De: Claire VIELLARD
Objet:
au cabinet du ministre délégué auprès du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires, chargé des transports
conseillère jeux Olympiques et Paralympiques, diplomatie, innovation, mobilités durables et dialogue environnemental
date_debut="2024-03-04"
cabinet="Ministre délégué auprès du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires, chargé des transports"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
14 Mars 202414/03/2024
De: Anne THAUVIN
Objet:
au cabinet du ministre délégué auprès du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires, chargé des transports
conseillère auprès du ministre en charge du social
date_debut="2024-03-04"
cabinet="Ministre délégué auprès du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires, chargé des transports"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
14 Mars 202414/03/2024
De: Jordan ESNAULT
Objet:
au cabinet du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires
conseiller en charge de la stratégie, de la communication et de la presse
date_debut="2024-03-01"
cabinet="Ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
14 Mars 202414/03/2024
De: Frédéric de CARMOY
Objet:
au cabinet du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires
conseiller budget et fiscalité
date_debut="2024-02-27"
cabinet="Ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
14 Mars 202414/03/2024
De: Ariane VINCENT
Objet:
conseillère en charge de la stratégie, de la communication et de la presse au cabinet du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires
date_debut="2024-03-01"
cabinet="Ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
14 Mars 202414/03/2024
De: Mathilde VIART
Objet:
conseillère chargée de l'attractivité et de l'Europe continentale au cabinet du ministre délégué auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargé du commerce extérieur, de l'attractivité, de la francophonie et des Français de l'étranger
date_debut="2024-02-26"
cabinet="Ministre délégué auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargé du commerce extérieur, de l'attractivité, de la francophonie et des Français de l'étranger"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
14 Mars 202414/03/2024
De: Emma CARENINI
Objet:
au cabinet de la ministre de l'éducation nationale et de la jeunesse
conseillère discours et éducation artistique et culturelle
date_debut="2024-03-12"
cabinet="Ministre de l'éducation nationale et de la jeunesse"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
14 Mars 202414/03/2024
De: Brigitte HAZARD
Objet:
au cabinet de la ministre de l'éducation nationale et de la jeunesse
conseillère spéciale
date_debut="2024-03-05"
cabinet="Ministre de l'éducation nationale et de la jeunesse"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
14 Mars 202414/03/2024
De: Olivier SALERNO
Objet:
au cabinet de la ministre de l'éducation nationale et de la jeunesse
conseiller budgétaire
date_debut="2024-02-28"
cabinet="Ministre de l'éducation nationale et de la jeunesse"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
14 Mars 202414/03/2024
De: Samira BEKHTI
Objet:
conseillère chargée de la territorialisation du système de santé au cabinet du ministre délégué auprès de la ministre du travail, de la santé et des solidarités, chargé de la santé et de la prévention
date_debut="2024-02-26"
cabinet="Ministre délégué auprès de la ministre du travail, de la santé et des solidarités, chargé de la santé et de la prévention"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
14 Mars 202414/03/2024
De: Nadège GRATALOUP
Objet:
au cabinet du ministre délégué auprès de la ministre du travail, de la santé et des solidarités, chargé de la santé et de la prévention
conseillère établissements de santé, ressources humaines et relations sociales
date_debut="2024-03-04"
cabinet="Ministre délégué auprès de la ministre du travail, de la santé et des solidarités, chargé de la santé et de la prévention"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
14 Mars 202414/03/2024
De: Matylda BRZEZINSKA
conseillère communication
Objet:
conseillère communication, presse et opinion
cabinet="Ministre délégué auprès de la ministre du travail, de la santé et des solidarités, chargé de la santé et de la prévention"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
14 Mars 202414/03/2024
De: Christèle GAUTIER
conseillère chargée du renforcement des soins palliatifs, de la fin de vie et de la santé populationnelle au cabinet du ministre délégué auprès de la ministre du travail, de la santé et des solidarités, chargé de la santé et de la prévention
Objet:
conseillère chargée du renforcement des soins palliatifs et de la fin de vie au cabinet de la ministre du travail, de la santé et des solidarités
date_debut="2024-02-09"
cabinet="Ministre du travail, de la santé et des solidarités"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
14 Mars 202414/03/2024
De: Sandrine MICLON-HAUTBOIS
Objet:
au cabinet de la ministre déléguée auprès de la ministre du travail, de la santé et des solidarités, chargée des personnes âgées et des personnes handicapées
conseillère en charge de la simplification des parcours et des prestations sociales
date_debut="2024-03-07"
cabinet="Ministre déléguée auprès de la ministre du travail, de la santé et des solidarités, chargée des personnes âgées et des personnes handicapées"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
14 Mars 202414/03/2024
De: Grégory WIRTH
Objet:
au cabinet de la ministre déléguée auprès de la ministre du travail, de la santé et des solidarités, chargée des personnes âgées et des personnes handicapées
conseiller en charge de l'école inclusive et de l'emploi
date_debut="2024-03-04"
cabinet="Ministre déléguée auprès de la ministre du travail, de la santé et des solidarités, chargée des personnes âgées et des personnes handicapées"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
ecole="École inclusive et de l'emploi"
nomination
14 Mars 202414/03/2024
De: Alicia SAOUDI
conseillère budgétaire au cabinet de la ministre du travail, de la santé et des solidarités
Objet:
conseillère budgétaire au cabinet de la ministre déléguée auprès de la ministre du travail, de la santé et des solidarités, chargée des personnes âgées et des personnes handicapées
date_debut="2024-02-09"
cabinet="Ministre déléguée auprès de la ministre du travail, de la santé et des solidarités, chargée des personnes âgées et des personnes handicapées"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
14 Mars 202414/03/2024
De: Violaine RICARD
Objet:
conseillère prospective au cabinet de la ministre déléguée auprès du ministre de l'intérieur et des outre-mer et du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires, chargée des collectivités territoriales et de la ruralité
date_debut="2024-03-02"
cabinet="Ministre déléguée auprès du ministre de l'intérieur et des outre-mer et du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires, chargée des collectivités territoriales et de la ruralité"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
14 Mars 202414/03/2024
De: Christelle DELMAS
Objet:
directrice adjointe du cabinet de la ministre déléguée auprès du ministre de l'intérieur et des outre-mer et du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires, chargée des collectivités territoriales et de la ruralité
date_debut="2024-03-04"
cabinet="Ministre déléguée auprès du ministre de l'intérieur et des outre-mer et du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires, chargée des collectivités territoriales et de la ruralité"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur adjoint"
nomination
14 Mars 202414/03/2024
De: Matthieu SIGUR
Objet:
au cabinet de la ministre déléguée auprès du ministre de l'intérieur et des outre-mer et du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires, chargée des collectivités territoriales et de la ruralité
conseiller parlementaire
date_debut="2024-02-29"
cabinet="Ministre déléguée auprès du ministre de l'intérieur et des outre-mer et du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires, chargée des collectivités territoriales et de la ruralité"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
14 Mars 202414/03/2024
De: Louis CALDAS
Objet:
au cabinet de la ministre déléguée auprès du ministre de l'intérieur et des outre-mer et du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires, chargée des collectivités territoriales et de la ruralité
conseiller auprès de la ministre, chargé de la communication, de la presse et de l'opinion
date_debut="2024-02-29"
cabinet="Ministre déléguée auprès du ministre de l'intérieur et des outre-mer et du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires, chargée des collectivités territoriales et de la ruralité"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
14 Mars 202414/03/2024
De: Arthur EMPEREUR
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'État auprès du ministre de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, chargée du numérique
conseiller spécial chargé de la presse et de la communication
date_debut="2024-02-29"
cabinet="Secrétaire d'État auprès du ministre de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, chargée du numérique"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
14 Mars 202414/03/2024
De: Léa PARENTI
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'État auprès du ministre de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, chargée du numérique
conseillère parlementaire et élus locaux
date_debut="2024-02-21"
cabinet="Secrétaire d'État auprès du ministre de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, chargée du numérique"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
14 Mars 202414/03/2024
De: Shaheen JAVID
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'État auprès du ministre de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, chargée du numérique
conseillère écosystème French tech, formation et protection de l'enfance en ligne
date_debut="2024-02-16"
cabinet="Secrétaire d'État auprès du ministre de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, chargée du numérique"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
14 Mars 202414/03/2024
De: Maxime BOUDET
Objet:
conseiller en charge de l'argumentaire, au cabinet de la ministre déléguée auprès du Premier ministre, chargée du renouveau démocratique, porte-parole du Gouvernement
date_debut="2024-03-01"
cabinet="Ministre déléguée auprès du Premier ministre, chargée du renouveau démocratique"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
14 Mars 202414/03/2024
De: Anna CHERNER-DRIEUX
Objet:
conseillère diplomatique au cabinet de la ministre déléguée auprès du Premier ministre, chargée de l'égalité entre les femmes et les hommes et de la lutte contre les discriminations
date_debut="2024-02-24"
cabinet="Ministre déléguée auprès du Premier ministre, chargée de l'égalité entre les femmes et les hommes et de la lutte contre les discriminations"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
14 Mars 202414/03/2024
De: Caroline LEBRUN
cheffe de cabinet par intérim du ministre de la transformation et de la fonction publiques
Objet:
au nom du ministre de la transformation et de la fonction publiques, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions, à l'exclusion des décrets, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'a pas été donnée aux personnes
mentionnées à l'article premier du décret du
27 juillet 2005
susvisé
cabinet="Ministre de la transformation et de la fonction publiques"
cabinet_ministeriel
autorite_delegation="Ministre de la transformation et de la fonction publiques"
délégation de signature
14 Mars 202414/03/2024
De: David HAREL
directeur adjoint du cabinet
Objet:
au nom du secrétaire d'État auprès du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires, chargé de la mer et de la biodiversité, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions, à l'exclusion des décrets, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'a pas été donnée aux personnes
mentionnées à l'article 1er du décret du
27 juillet 2005
susvisé
cabinet="Secrétaire d'État auprès du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires, chargé de la mer et de la biodiversité"
cabinet_ministeriel
autorite_delegation="Secrétaire d'État auprès du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires, chargé de la mer et de la biodiversité"
délégation de signature
14 Mars 202414/03/2024
De: Chloé LOMBARD
Objet:
directrice adjointe du cabinet du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires
date_debut="2024-02-09"
cabinet="Ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur adjoint"
nomination
13 Mars 202413/03/2024
De: Antoine-Mathieu NICOLI
Objet:
directeur adjoint du cabinet du ministre délégué auprès de la ministre du travail, de la santé et des solidarités, chargé de la santé et de la prévention
date_debut="2024-03-01"
cabinet="Ministre délégué auprès de la ministre du travail, de la santé et des solidarités, chargé de la santé et de la prévention"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur adjoint"
nomination
13 Mars 202413/03/2024
De: Alix de ROUBIN
Objet:
au cabinet de la ministre déléguée auprès de la ministre du travail, de la santé et des solidarités, chargée des personnes âgées et des personnes handicapées
conseillère en charge du virage domiciliaire, de la prévention de la perte d'autonomie et de la lutte contre les maltraitances
date_debut="2024-03-06"
cabinet="Ministre déléguée auprès de la ministre du travail, de la santé et des solidarités, chargée des personnes âgées et des personnes handicapées"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
13 Mars 202413/03/2024
De: Charlotte FAÏSSE
Objet:
au cabinet de la ministre déléguée auprès de la ministre du travail, de la santé et des solidarités, chargée des personnes âgées et des personnes handicapées
conseillère en charge de la transformation de l'offre médico-sociale
date_debut="2024-03-04"
cabinet="Ministre déléguée auprès de la ministre du travail, de la santé et des solidarités, chargée des personnes âgées et des personnes handicapées"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
13 Mars 202413/03/2024
De: Nima AMIR HAERI
Objet:
conseiller culture, mémoire, patrimoine, vie associative et discours au cabinet de la ministre déléguée auprès du ministre de l'intérieur et des outre-mer, chargée des outre-mer
date_debut="2024-03-11"
cabinet="Ministre déléguée auprès du ministre de l'intérieur et des outre-mer, chargée des outre-mer"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
13 Mars 202413/03/2024
De: Virginie SENE-ROUQUIER
Objet:
conseillère chargée de l'intégration et de l'asile au cabinet de la secrétaire d'État auprès du ministre de l'intérieur et des outre-mer et du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires, chargée de la ville, et auprès du ministre de l'intérieur et des outre-mer, chargée de la citoyenneté
date_debut="2024-03-04"
cabinet="Secrétaire d'État auprès du ministre de l'intérieur et des outre-mer et du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires, chargée de la ville, et auprès du ministre de l'intérieur et des outre-mer, chargée de la citoyenneté"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
13 Mars 202413/03/2024
De: Nicolas CHANTRENNE
Objet:
au cabinet du ministre délégué auprès du ministre de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, chargé de l'industrie et de l'énergie
conseiller spécial
date_debut="2024-03-04"
cabinet="Ministre délégué auprès du ministre de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, chargé de l'industrie et de l'énergie"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
13 Mars 202413/03/2024
De: Eric PARIDIMAL
Objet:
au cabinet du ministre délégué auprès du ministre de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, chargé de l'industrie et de l'énergie
conseiller Europe, innovation, filière électronique, industrie du futur
date_debut="2024-03-04"
cabinet="Ministre délégué auprès du ministre de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, chargé de l'industrie et de l'énergie"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
13 Mars 202413/03/2024
De: Guillaume POTTIER
directeur adjoint de cabinet, en charge notamment du développement
Objet:
au nom de la secrétaire d'État auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargée du développement et des partenariats internationaux, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'a pas été donnée aux personnes
mentionnées aux 1° et 2° de l'article 1er du décret du
27 juillet 2005
susvisé
cabinet="Secrétaire d'État auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargée du développement et des partenariats internationaux"
cabinet_ministeriel
autorite_delegation="Secrétaire d'État auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargée du développement et des partenariats internationaux"
délégation de signature
13 Mars 202413/03/2024
De: Antoine-Mathieu NICOLI
directeur adjoint du cabinet
Objet:
au nom du ministre délégué auprès de la ministre du travail, de la santé et des solidarités, chargé de la santé et de la prévention, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'a pas été donnée aux personnes
mentionnées à l'article 1er du décret du
27 juillet 2005
susvisé
cabinet="Ministre délégué auprès de la ministre du travail, de la santé et des solidarités, chargé de la santé et de la prévention"
cabinet_ministeriel
autorite_delegation="Ministre délégué auprès de la ministre du travail, de la santé et des solidarités, chargé de la santé et de la prévention"
délégation de signature
13 Mars 202413/03/2024
De: Hugues PIAZZA
Objet:
conseiller logement et urbanisme au cabinet du ministre délégué auprès du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires, chargé du logement
date_debut="2024-02-22"
cabinet="Ministre délégué auprès du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires, chargé du logement"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
09 Mars 202409/03/2024
De: Alexandre BONIS
Objet:
au cabinet du ministre délégué auprès du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires, chargé du logement
conseiller parlementaire
date_debut="2024-02-19"
cabinet="Ministre délégué auprès du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires, chargé du logement"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
09 Mars 202409/03/2024
De: Thibaut COLOMBIER
Objet:
au cabinet du ministre délégué auprès du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires, chargé du logement
conseiller communication et presse
date_debut="2024-02-19"
cabinet="Ministre délégué auprès du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires, chargé du logement"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
09 Mars 202409/03/2024
De: Valentine VERZAT
Objet:
au cabinet du ministre délégué auprès du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires, chargé du logement
conseillère rénovation énergétique, budget et fiscalité
date_debut="2024-02-16"
cabinet="Ministre délégué auprès du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires, chargé du logement"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
09 Mars 202409/03/2024
De: Daniel MONTIN
Objet:
au cabinet du ministre délégué auprès du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires, chargé du logement
directeur adjoint du cabinet
date_debut="2024-02-12"
cabinet="Ministre délégué auprès du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires, chargé du logement"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur adjoint"
nomination
09 Mars 202409/03/2024
De: Guillaume VOISARD
Objet:
au cabinet du ministre délégué auprès du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires, chargé du logement
conseiller spécial, chargé de l'offre de logements
date_debut="2024-02-09"
cabinet="Ministre délégué auprès du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires, chargé du logement"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
09 Mars 202409/03/2024
De: Timothée NICOLAS
chef de cabinet
Objet:
au nom du ministre délégué auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargé du commerce extérieur, de l'attractivité, de la francophonie et des Français de l'étranger, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'a pas été donnée aux personnes
mentionnées aux 1° et 2° de l'article 1er du décret du
27 juillet 2005
susvisé
cabinet="Ministre délégué auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargé du commerce extérieur, de l'attractivité, de la francophonie et des Français de l'étranger"
cabinet_ministeriel
autorite_delegation="Ministre délégué auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargé du commerce extérieur, de l'attractivité, de la francophonie et des Français de l'étranger"
délégation de signature
09 Mars 202409/03/2024
De: Anna MARTINS
directrice de cabinet adjointe, chargée de l'attractivité, de la Francophonie et des Français de l'étranger, et à
Objet:
au nom du ministre délégué auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargé du commerce extérieur, de l'attractivité, de la francophonie et des Français de l'étranger, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'a pas été donnée aux personnes
mentionnées aux 1° et 2° de l'article 1er du décret du
27 juillet 2005
susvisé
cabinet="Ministre délégué auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargé du commerce extérieur, de l'attractivité, de la francophonie et des Français de l'étranger"
cabinet_ministeriel
autorite_delegation="Ministre délégué auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargé du commerce extérieur, de l'attractivité, de la francophonie et des Français de l'étranger"
délégation de signature
09 Mars 202409/03/2024
De: Guillaume POITOUX
Objet:
chef de cabinet, conseiller affaires réservées au cabinet de la ministre déléguée auprès du ministre de l'agriculture et de la souveraineté alimentaire
date_debut="2024-02-28"
cabinet="Ministre déléguée auprès du ministre de l'agriculture et de la souveraineté alimentaire"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
08 Mars 202408/03/2024
De: Yves-Marie CANN
Objet:
conseiller médias et communication par intérim au cabinet de la ministre déléguée auprès du ministre de l'agriculture et de la souveraineté alimentaire
date_debut="2024-02-28"
cabinet="Ministre déléguée auprès du ministre de l'agriculture et de la souveraineté alimentaire"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
08 Mars 202408/03/2024
De: Marjorie BOUCHARD
Objet:
au cabinet de la ministre déléguée auprès du ministre de l'agriculture et de la souveraineté alimentaire
conseillère médias et communication
date_debut="2024-02-27"
cabinet="Ministre déléguée auprès du ministre de l'agriculture et de la souveraineté alimentaire"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
08 Mars 202408/03/2024
De: Quentin GUERINEAU
directeur de cabinet
Objet:
au nom de la ministre déléguée auprès du ministre de l'agriculture et de la souveraineté alimentaire, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'est pas donnée à l'une des personnes
mentionnées à l'article 1er du décret du
27 juillet 2005
susvisé
cabinet="Ministre déléguée auprès du ministre de l'agriculture et de la souveraineté alimentaire"
cabinet_ministeriel
autorite_delegation="Ministre déléguée auprès du ministre de l'agriculture et de la souveraineté alimentaire"
délégation de signature
08 Mars 202408/03/2024
De: Déobal GOBIN
Objet:
au cabinet de la ministre déléguée auprès du ministre de l'intérieur et des outre-mer, chargée des outre-mer
conseiller politique et parlementaire
date_debut="2024-02-29"
cabinet="Ministre déléguée auprès du ministre de l'intérieur et des outre-mer, chargée des outre-mer"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
06 Mars 202406/03/2024
De: Etienne LOOS
Objet:
au cabinet de la ministre déléguée auprès du ministre de l'intérieur et des outre-mer, chargée des outre-mer
conseiller communication et presse
date_debut="2024-02-26"
cabinet="Ministre déléguée auprès du ministre de l'intérieur et des outre-mer, chargée des outre-mer"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
06 Mars 202406/03/2024
De: Thibaut VIGNEZ-SCOTH
Objet:
conseiller chargé de la promotion de la citoyenneté et de la culture au cabinet de la secrétaire d'État auprès du ministre de l'intérieur et des outre-mer et du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires, chargée de la ville, et auprès du ministre de l'intérieur et des outre-mer, chargée de la citoyenneté
date_debut="2024-02-16"
cabinet="Secrétaire d'État auprès du ministre de l'intérieur et des outre-mer et du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires, chargée de la ville, et auprès du ministre de l'intérieur et des outre-mer, chargée de la citoyenneté"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
06 Mars 202406/03/2024
De: Nicolas CLAUSSET
Objet:
au cabinet du ministre délégué auprès du ministre de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, chargé de l'industrie et de l'énergie
directeur adjoint de cabinet
date_debut="2024-03-04"
cabinet="Ministre délégué auprès du ministre de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, chargé de l'industrie et de l'énergie"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur adjoint"
nomination
06 Mars 202406/03/2024
De: Laure DECAZES
Objet:
au cabinet du ministre délégué auprès du ministre de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, chargé de l'industrie et de l'énergie
conseillère restructurations, automobile et relations sociales
date_debut="2024-03-04"
cabinet="Ministre délégué auprès du ministre de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, chargé de l'industrie et de l'énergie"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
06 Mars 202406/03/2024
De: Nicolas CLAUSSET
directeur adjoint de cabinet du ministre délégué auprès du ministre de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, chargé de l'industrie et de l'énergie
Objet:
au nom du ministre délégué auprès du ministre de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, chargé de l'industrie et de l'énergie, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions, à l'exclusion des décrets, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'a pas été donnée aux personnes
mentionnées à l'article 1er du décret du
27 juillet 2005
susvisé
cabinet="Ministre délégué auprès du ministre de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, chargé de l'industrie et de l'énergie"
cabinet_ministeriel
autorite_delegation="Ministre délégué auprès du ministre de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, chargé de l'industrie et de l'énergie"
délégation de signature
06 Mars 202406/03/2024
De: Guillaume POTTIER
Objet:
directeur adjoint de cabinet, en charge notamment du développement, au cabinet de la secrétaire d'État auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargée du développement et des partenariats internationaux
date_debut="2024-02-23"
cabinet="Secrétaire d'État chargée du développement et des partenariats internationaux"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur adjoint"
nomination
05 Mars 202405/03/2024
De: Laurent CAILLOT
Objet:
conseiller social au cabinet de la ministre de la culture
date_debut="2024-02-26"
cabinet="Ministre de la culture"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
05 Mars 202405/03/2024
De: Florent de CARVALHO
Objet:
conseiller chargé de la communication et de la presse au cabinet de la secrétaire d'État auprès du ministre de l'intérieur et des outre-mer, chargée de la citoyenneté, et auprès du ministre de l'intérieur et des outre-mer et du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires, chargée de la ville
date_debut="2024-02-21"
cabinet="Secrétaire d'État auprès du ministre de l'intérieur et des outre-mer, chargée de la citoyenneté, et auprès du ministre de l'intérieur et des outre-mer et du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires, chargée de la ville"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
05 Mars 202405/03/2024
De: Camille MORFOUACE de BROUCKER
Objet:
conseillère en charge des affaires européennes et internationales au cabinet du ministre de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique
date_debut="2024-03-12"
cabinet="Ministre de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
05 Mars 202405/03/2024
De: Rémy DEJOU
Objet:
chef du cabinet, conseiller spécial du ministre de la transformation et de la fonction publiques
date_debut="2024-03-04"
cabinet="Ministre de la transformation et de la fonction publiques"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
cessation de fonction
03 Mars 202403/03/2024
De: Pauline DOMINGO
Objet:
au cabinet de la ministre déléguée auprès de la ministre du travail, de la santé et des solidarités, de la ministre de l'éducation nationale et de la jeunesse et du garde des sceaux, ministre de la justice, chargée de l'enfance, de la jeunesse et des familles
directrice adjointe du cabinet chargée de l'enfance et des familles
date_debut="2024-02-15"
cabinet="Ministre déléguée auprès de la ministre du travail, de la santé et des solidarités, de la ministre de l'éducation nationale et de la jeunesse et du garde des sceaux, ministre de la justice, chargée de l'enfance, de la jeunesse et des familles"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur adjoint"
nomination
02 Mars 202402/03/2024
De: Thomas COLLIN
Objet:
au cabinet de la ministre déléguée auprès de la ministre du travail, de la santé et des solidarités, de la ministre de l'éducation nationale et de la jeunesse et du garde des sceaux, ministre de la justice, chargée de l'enfance, de la jeunesse et des familles
directeur adjoint du cabinet chargé de la jeunesse
date_debut="2024-02-13"
cabinet="Ministre déléguée auprès de la ministre du travail, de la santé et des solidarités, de la ministre de l'éducation nationale et de la jeunesse et du garde des sceaux, ministre de la justice, chargée de l'enfance, de la jeunesse et des familles"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur adjoint"
nomination
02 Mars 202402/03/2024
De: My-Lan NGUYEN
Objet:
conseillère en charge des relations avec le Parlement, le monde économique et de l'attractivité des métiers
date_debut="2024-02-21"
cabinet="Ministre déléguée auprès de la ministre du travail, de la santé et des solidarités, de la ministre de l'éducation nationale et de la jeunesse et du garde des sceaux, ministre de la justice, chargée de l'enfance, de la jeunesse et des familles"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
02 Mars 202402/03/2024
De: Barbara GRANATELLI
Objet:
conseillère jeunesse, prospective et engagement en charge des affaires européennes et internationales
date_debut="2024-02-14"
cabinet="Ministre déléguée auprès de la ministre du travail, de la santé et des solidarités, de la ministre de l'éducation nationale et de la jeunesse et du garde des sceaux, ministre de la justice, chargée de l'enfance, de la jeunesse et des familles"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
02 Mars 202402/03/2024
De: Hadrien COISNE
Objet:
conseiller élus locaux, collectivités et politiques territoriales
date_debut="2024-02-13"
cabinet="Ministre déléguée auprès de la ministre du travail, de la santé et des solidarités, de la ministre de l'éducation nationale et de la jeunesse et du garde des sceaux, ministre de la justice, chargée de l'enfance, de la jeunesse et des familles"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
02 Mars 202402/03/2024
De: Olivier REMY
Objet:
conseiller restructurations, aéronautique et naval au cabinet du ministre délégué auprès du ministre de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, chargé de l'industrie et de l'énergie
date_debut="2024-03-01"
cabinet="Ministre délégué auprès du ministre de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, chargé de l'industrie et de l'énergie"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
02 Mars 202402/03/2024
De: Luka LISSILLOUR
Objet:
conseiller presse adjoint et communication numérique au cabinet du ministre délégué auprès du ministre de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, chargé de l'industrie et de l'énergie
date_debut="2024-02-22"
cabinet="Ministre délégué auprès du ministre de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, chargé de l'industrie et de l'énergie"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
02 Mars 202402/03/2024
De: Alexandre POINTIER
directeur de cabinet
Objet:
au nom de la secrétaire d'État chargée du développement et des partenariats internationaux, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'a pas été donnée aux personnes
mentionnées aux 1° et 2° de l'article 1er du décret du
27 juillet 2005
susvisé
cabinet="Secrétaire d'État chargée du développement et des partenariats internationaux"
cabinet_ministeriel
autorite_delegation="Secrétaire d'État chargée du développement et des partenariats internationaux"
délégation de signature
29 Février 202429/02/2024
De: Frédéric ROUSSEAUX
Objet:
conseiller formation au cabinet de la ministre de l'enseignement supérieur et de la recherche
date_debut="2024-02-22"
cabinet="Ministre de l'enseignement supérieur et de la recherche"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
28 Février 202428/02/2024
De: Brice HUET
Objet:
directeur adjoint du cabinet du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires et directeur du cabinet du secrétaire d'État auprès du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires, chargé de la mer et de la biodiversité
date_debut="2024-02-12"
cabinet="Ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires et du secrétaire d'État auprès du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires, chargé de la mer et de la biodiversité"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur adjoint"
nomination
28 Février 202428/02/2024
De: Pierre-Emmanuel CANGAH
Objet:
chef de cabinet du secrétaire d'État auprès du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires, chargé de la mer et de la biodiversité
date_debut="2024-02-13"
cabinet="Secrétaire d'État auprès du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires, chargé de la mer et de la biodiversité"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
28 Février 202428/02/2024
De: Pierre BASTARD
Objet:
au cabinet du ministre délégué auprès du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires, chargé des transports
conseiller transport aérien, ports et transport maritime, transport fluvial
date_debut="2024-02-20"
cabinet="Ministre délégué auprès du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires, chargé des transports"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
28 Février 202428/02/2024
De: Anne THAUVIN
Objet:
au cabinet du ministre délégué auprès du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires, chargé des transports
conseillère chargée du dialogue social
date_debut="2024-02-19"
cabinet="Ministre délégué auprès du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires, chargé des transports"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
28 Février 202428/02/2024
De: Laetitia de COUDENHOVE
Objet:
au cabinet du ministre délégué auprès du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires, chargé des transports
conseillère mobilités routières et budget
date_debut="2024-02-16"
cabinet="Ministre délégué auprès du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires, chargé des transports"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
28 Février 202428/02/2024
De: Laure-Emmanuelle BARILLET
Objet:
au cabinet du ministre délégué auprès du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires, chargé des transports
conseillère parlementaire
date_debut="2024-02-14"
cabinet="Ministre délégué auprès du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires, chargé des transports"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
28 Février 202428/02/2024
De: Nadjet BOUBEKEUR
Objet:
au cabinet du ministre délégué auprès du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires, chargé des transports
conseillère communication et presse
date_debut="2024-02-14"
cabinet="Ministre délégué auprès du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires, chargé des transports"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
28 Février 202428/02/2024
De: Claire RAIS ASSA
Objet:
au cabinet du ministre délégué auprès du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires, chargé des transports
directrice adjointe du cabinet
date_debut="2024-02-12"
cabinet="Ministre délégué auprès du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires, chargé des transports"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur adjoint"
nomination
28 Février 202428/02/2024
De: Cédric BOURDAIS
Objet:
au cabinet du ministre délégué auprès du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires, chargé des transports
conseiller ferroviaire, transports collectifs et logistique
date_debut="2024-02-12"
cabinet="Ministre délégué auprès du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires, chargé des transports"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
28 Février 202428/02/2024
De: Alexandre POINTIER
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'État auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargée du développement et des partenariats internationaux
directeur de cabinet
date_debut="2024-02-20"
cabinet="Secrétaire d'État auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargée du développement et des partenariats internationaux"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
28 Février 202428/02/2024
De: Thomas FRIANG
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'État auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargée du développement et des partenariats internationaux
conseiller communication stratégique, presse et discours
date_debut="2024-02-20"
cabinet="Secrétaire d'État auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargée du développement et des partenariats internationaux"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
28 Février 202428/02/2024
De: Matthieu BRUN
Objet:
au cabinet du ministre délégué, auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargé du commerce extérieur, de l'attractivité, de la francophonie et des Français de l'étranger
conseiller en charge des affaires réservées
date_debut="2024-02-20"
cabinet="Ministre délégué auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargé du commerce extérieur, de l'attractivité, de la francophonie et des Français de l'étranger"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
28 Février 202428/02/2024
De: Timothée NICOLAS
Objet:
au cabinet du ministre délégué, auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargé du commerce extérieur, de l'attractivité, de la francophonie et des Français de l'étranger
chef de cabinet
date_debut="2024-02-20"
cabinet="Ministre délégué auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargé du commerce extérieur, de l'attractivité, de la francophonie et des Français de l'étranger"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
28 Février 202428/02/2024
De: Alexis du BOISBERRANGER
Objet:
au cabinet du ministre délégué, auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargé du commerce extérieur, de l'attractivité, de la francophonie et des Français de l'étranger
conseiller en charge du pôle développement international des entreprises et des partenariats stratégiques
date_debut="2024-02-12"
date_fin="2024-03-08"
cabinet="Ministre délégué auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargé du commerce extérieur, de l'attractivité, de la francophonie et des Français de l'étranger"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
28 Février 202428/02/2024
De: Anna MARTINS
Objet:
au cabinet du ministre délégué, auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargé du commerce extérieur, de l'attractivité, de la francophonie et des Français de l'étranger
directrice de cabinet adjointe, chargée de l'attractivité, de la Francophonie et des Français de l'étranger
date_debut="2024-02-12"
cabinet="Ministre délégué auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargé du commerce extérieur, de l'attractivité, de la francophonie et des Français de l'étranger"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur adjoint"
nomination
28 Février 202428/02/2024
De: Zénaïde ROMANEIX
Objet:
conseillère culture, patrimoine et archives au cabinet de la secrétaire d'État auprès du ministre des armées, chargée des anciens combattants et de la mémoire
date_debut="2024-02-21"
cabinet="Secrétaire d'État auprès du ministre des armées, chargée des anciens combattants et de la mémoire"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
28 Février 202428/02/2024
De: Lucie CARETTE
Objet:
au cabinet de la ministre de la culture
conseillère cinéma, jeu vidéo, industries culturelles, numérique et intelligence artificielle
date_debut="2024-02-17"
cabinet="Ministre de la culture"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
28 Février 202428/02/2024
De: Florence BOTELLO
Objet:
au cabinet de la ministre de la culture
conseillère démocratie culturelle, éducation artistique, égalité des chances, politiques d'inclusion
date_debut="2024-02-15"
cabinet="Ministre de la culture"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
28 Février 202428/02/2024
De: Elodie GRAZIANI
Objet:
conseillère communication digitale et presse adjointe au cabinet de la ministre de l'éducation nationale et de la jeunesse
date_debut="2024-02-21"
cabinet="Ministre de l'éducation nationale et de la jeunesse"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
28 Février 202428/02/2024
De: Hadrien MIGNON
Objet:
au cabinet de la ministre déléguée auprès de la ministre du travail, de la santé et des solidarités, chargée des personnes âgées et des personnes handicapées
conseiller en charge du risque autonomie et du financement de l'offre médico-sociale
date_debut="2024-02-09"
cabinet="Ministre déléguée auprès de la ministre du travail, de la santé et des solidarités, chargée des personnes âgées et des personnes handicapées"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
28 Février 202428/02/2024
De: Alicia SAOUDI
Objet:
au cabinet de la ministre déléguée auprès de la ministre du travail, de la santé et des solidarités, chargée des personnes âgées et des personnes handicapées
conseillère budgétaire
date_debut="2024-02-09"
cabinet="Ministre déléguée auprès de la ministre du travail, de la santé et des solidarités, chargée des personnes âgées et des personnes handicapées"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
28 Février 202428/02/2024
De: Julie BLOCH-DELMAS
Objet:
au cabinet de la ministre déléguée auprès de la ministre du travail, de la santé et des solidarités, chargée des personnes âgées et des personnes handicapées
conseillère accessibilité universelle, participation et citoyenneté, sport et jeux Olympiques et Paralympiques
date_debut="2024-02-09"
cabinet="Ministre déléguée auprès de la ministre du travail, de la santé et des solidarités, chargée des personnes âgées et des personnes handicapées"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
28 Février 202428/02/2024
De: Marion MARTY
Objet:
au cabinet du ministre délégué auprès de la ministre du travail, de la santé et des solidarités, chargé de la santé et de la prévention
directrice adjointe du cabinet
date_debut="2024-02-26"
cabinet="Ministre délégué auprès de la ministre du travail, de la santé et des solidarités, chargé de la santé et de la prévention"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur adjoint"
nomination
28 Février 202428/02/2024
De: Timothée MANTZ
Objet:
au cabinet du ministre délégué auprès de la ministre du travail, de la santé et des solidarités, chargé de la santé et de la prévention
conseiller chargé du financement du système de santé et des produits de santé
date_debut="2024-02-26"
cabinet="Ministre délégué auprès de la ministre du travail, de la santé et des solidarités, chargé de la santé et de la prévention"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
28 Février 202428/02/2024
De: Justine HOCHEMAIN
conseillère chargée des comptes sociaux au cabinet de la ministre du travail, de la santé et des solidarités
Objet:
conseillère chargée des comptes sociaux au cabinet du ministre délégué auprès de la ministre du travail, de la santé et des solidarités, chargé de la santé et de la prévention
date_debut="2024-02-09"
cabinet="Ministre délégué auprès de la ministre du travail, de la santé et des solidarités, chargé de la santé et de la prévention"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
28 Février 202428/02/2024
De: Christèle GAUTIER
Objet:
au cabinet du ministre délégué auprès de la ministre du travail, de la santé et des solidarités, chargé de la santé et de la prévention
conseillère chargée du renforcement des soins palliatifs, de la fin de vie et de la santé populationnelle
date_debut="2024-02-09"
cabinet="Ministre délégué auprès de la ministre du travail, de la santé et des solidarités, chargé de la santé et de la prévention"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
28 Février 202428/02/2024
De: Claire DAGUZÉ
Objet:
au cabinet de la ministre déléguée auprès du ministre de l'intérieur et des outre-mer, chargée des outre-mer
conseillère transition écologique, énergie, transports, mobilité, pêche et mer
date_debut="2024-02-26"
cabinet="Ministre déléguée auprès du ministre de l'intérieur et des outre-mer, chargée des outre-mer"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
28 Février 202428/02/2024
De: François-Xavier BOELL
Objet:
au cabinet de la ministre déléguée auprès du ministre de l'intérieur et des outre-mer, chargée des outre-mer
conseiller économie et emploi
date_debut="2024-02-20"
cabinet="Ministre déléguée auprès du ministre de l'intérieur et des outre-mer, chargée des outre-mer"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
28 Février 202428/02/2024
De: Mandy TINOT
Objet:
au cabinet de la ministre déléguée auprès du ministre de l'intérieur et des outre-mer, chargée des outre-mer
cheffe de cabinet adjointe
date_debut="2024-02-19"
cabinet="Ministre déléguée auprès du ministre de l'intérieur et des outre-mer, chargée des outre-mer"
cabinet_ministeriel
grade="Chef adjoint"
nomination
28 Février 202428/02/2024
De: Guillaume VAILLE
Objet:
au cabinet de la ministre déléguée auprès du ministre de l'intérieur et des outre-mer, chargée des outre-mer
conseiller budget et finances locales
date_debut="2024-02-09"
cabinet="Ministre déléguée auprès du ministre de l'intérieur et des outre-mer, chargée des outre-mer"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
28 Février 202428/02/2024
De: Noémie GADDARKHAN
Objet:
au cabinet de la ministre déléguée auprès du ministre de l'intérieur et des outre-mer, chargée des outre-mer
conseillère éducation, santé, protection sociale, jeunesse et sports
date_debut="2024-02-09"
cabinet="Ministre déléguée auprès du ministre de l'intérieur et des outre-mer, chargée des outre-mer"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
28 Février 202428/02/2024
De: Paola DEBRIL-LOISEAU
Objet:
au cabinet de la ministre déléguée auprès du ministre de l'intérieur et des outre-mer, chargée des outre-mer
conseillère chargée des affaires internationales et européennes
date_debut="2024-02-09"
cabinet="Ministre déléguée auprès du ministre de l'intérieur et des outre-mer, chargée des outre-mer"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
28 Février 202428/02/2024
De: Nicolas EVRARD
Objet:
au cabinet de la ministre déléguée auprès du ministre de l'intérieur et des outre-mer et du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires, chargée des collectivités territoriales et de la ruralité
conseiller territoires spécifiques et Europe
date_debut="2024-02-13"
cabinet="Ministre déléguée auprès du ministre de l'intérieur et des outre-mer et du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires, chargée des collectivités territoriales et de la ruralité"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
28 Février 202428/02/2024
De: Jérôme BARBOT
Objet:
au cabinet de la ministre déléguée auprès du ministre de l'intérieur et des outre-mer et du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires, chargée des collectivités territoriales et de la ruralité
conseiller institutions, compétences et affaires juridiques
date_debut="2024-02-08"
cabinet="Ministre déléguée auprès du ministre de l'intérieur et des outre-mer et du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires, chargée des collectivités territoriales et de la ruralité"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
28 Février 202428/02/2024
De: Claudie CALABRIN
Objet:
au cabinet de la ministre déléguée auprès du ministre de l'intérieur et des outre-mer et du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires, chargée des collectivités territoriales et de la ruralité
conseillère budget, finances locales et transformation publique
date_debut="2024-02-08"
cabinet="Ministre déléguée auprès du ministre de l'intérieur et des outre-mer et du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires, chargée des collectivités territoriales et de la ruralité"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
28 Février 202428/02/2024
De: Marie-Christine DARMIAN
Objet:
au cabinet de la ministre déléguée auprès du ministre de l'intérieur et des outre-mer et du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires, chargée des collectivités territoriales et de la ruralité
conseillère aménagement du territoire
date_debut="2024-02-08"
cabinet="Ministre déléguée auprès du ministre de l'intérieur et des outre-mer et du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires, chargée des collectivités territoriales et de la ruralité"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
28 Février 202428/02/2024
De: Louis d'HUMIERES
Objet:
directeur adjoint du cabinet du ministre délégué auprès du ministre de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, chargé des comptes publics
date_debut="2024-02-21"
cabinet="Ministre délégué auprès du ministre de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, chargé des comptes publics"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur adjoint"
nomination
28 Février 202428/02/2024
De: Léa PARENTI
Objet:
conseillère parlementaire de la ministre déléguée auprès du Premier ministre, chargée des relations avec le Parlement
date_debut="2024-02-20"
cabinet="Ministre déléguée auprès du Premier ministre, chargée des relations avec le Parlement"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
28 Février 202428/02/2024
De: Yacine DJEBELNOUAR
Objet:
conseiller chargé de la lutte contre l'antisémitisme et le racisme et de la défense des droits LGBT, au cabinet de la ministre déléguée auprès du Premier ministre, chargée de l'égalité entre les femmes et les hommes et de la lutte contre les discriminations
date_debut="2024-02-05"
cabinet="Ministre déléguée auprès du Premier ministre, chargée de l'égalité entre les femmes et les hommes et de la lutte contre les discriminations"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
28 Février 202428/02/2024
De: Brice HUET
directeur du cabinet, et à
Objet:
au nom du secrétaire d'État auprès du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires, chargé de la mer et de la biodiversité, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions, à l'exclusion des décrets, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'a pas été donnée aux personnes
mentionnées à l'article 1er du décret du
27 juillet 2005
susvisé
cabinet="Secrétaire d'État auprès du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires, chargé de la mer et de la biodiversité"
cabinet_ministeriel
autorite_delegation="Secrétaire d'État auprès du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires, chargé de la mer et de la biodiversité"
délégation de signature
28 Février 202428/02/2024
De: Pierre-Emmanuel CANGAH
chef de cabinet
Objet:
au nom du secrétaire d'État auprès du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires, chargé de la mer et de la biodiversité, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions, à l'exclusion des décrets, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'a pas été donnée aux personnes
mentionnées à l'article 1er du décret du
27 juillet 2005
susvisé
cabinet="Secrétaire d'État auprès du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires, chargé de la mer et de la biodiversité"
cabinet_ministeriel
autorite_delegation="Secrétaire d'État auprès du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires, chargé de la mer et de la biodiversité"
délégation de signature
28 Février 202428/02/2024
De: Marion MARTY
directrice adjointe du cabinet
Objet:
au nom du ministre délégué auprès de la ministre du travail, de la santé et des solidarités, chargé de la santé et de la prévention, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'a pas été donnée aux personnes
mentionnées à l'article 1er du décret du
27 juillet 2005
susvisé
cabinet="Ministre délégué auprès de la ministre du travail, de la santé et des solidarités, chargé de la santé et de la prévention"
cabinet_ministeriel
autorite_delegation="Ministre délégué auprès de la ministre du travail, de la santé et des solidarités, chargé de la santé et de la prévention"
délégation de signature
28 Février 202428/02/2024
De: Louis d'HUMIERES
directeur de cabinet adjoint
Objet:
au nom du ministre délégué auprès du ministre de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, chargé des comptes publics, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions, à l'exclusion des décrets, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'a pas été donnée aux personnes
mentionnées à l'article premier du décret du
27 juillet 2005
susvisé
cabinet="Ministre délégué auprès du ministre de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, chargé des comptes publics"
cabinet_ministeriel
autorite_delegation="Ministre délégué auprès du ministre de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, chargé des comptes publics"
délégation de signature
28 Février 202428/02/2024
De: Pierre BOUILLON
directeur adjoint de cabinet
Objet:
au nom du ministre de la transformation et de la fonction publiques, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions, à l'exclusion des décrets, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'a pas été donnée aux personnes
mentionnées à l'article premier du décret du
27 juillet 2005
susvisé
cabinet="Ministre de la transformation et de la fonction publiques"
cabinet_ministeriel
autorite_delegation="Ministre de la transformation et de la fonction publiques"
délégation de signature
27 Février 202427/02/2024
De: Zoé WALDMANN
Objet:
au cabinet du ministre de la transformation et de la fonction publiques
conseillère presse et communication
date_debut="2024-02-20"
cabinet="Ministre de la transformation et de la fonction publiques"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
27 Février 202427/02/2024
De: Sandrine BROCHON
Objet:
au cabinet du ministre de la transformation et de la fonction publiques
conseillère chargée de l'accès et de la qualité des services publics, de la relation à l'usager et du suivi des politiques prioritaires du Gouvernement
date_debut="2024-02-20"
cabinet="Ministre de la transformation et de la fonction publiques"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
27 Février 202427/02/2024
De: Caroline LEBRUN
Objet:
au cabinet du ministre de la transformation et de la fonction publiques
cheffe de cabinet adjointe chargée des relations avec les élus locaux, des jeux Olympiques et Paralympiques
date_debut="2024-02-20"
cabinet="Ministre de la transformation et de la fonction publiques"
cabinet_ministeriel
grade="Chef adjoint"
nomination
27 Février 202427/02/2024
De: Pierre BOUILLON
Objet:
au cabinet du ministre de la transformation et de la fonction publiques
directeur adjoint de cabinet
date_debut="2024-02-16"
cabinet="Ministre de la transformation et de la fonction publiques"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur adjoint"
nomination
27 Février 202427/02/2024
De: Ulysse DORIOZ
Objet:
au cabinet du ministre de la transformation et de la fonction publiques
conseiller transformation publique et transition écologique de l'Etat
date_debut="2024-02-16"
cabinet="Ministre de la transformation et de la fonction publiques"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
27 Février 202427/02/2024
De: Boris MAZEAU
Objet:
au cabinet du ministre de la transformation et de la fonction publiques
conseiller parlementaire
date_debut="2024-02-12"
cabinet="Ministre de la transformation et de la fonction publiques"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
27 Février 202427/02/2024
De: Elsa EL-BAZIS
Objet:
au cabinet du ministre de la transformation et de la fonction publiques
conseillère technique communication numérique et argumentaire
date_debut="2024-02-12"
cabinet="Ministre de la transformation et de la fonction publiques"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
27 Février 202427/02/2024
De: Damien SEUX
Objet:
au cabinet du ministre de la transformation et de la fonction publiques
conseiller transformation numérique de l'Etat
date_debut="2024-02-09"
cabinet="Ministre de la transformation et de la fonction publiques"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
27 Février 202427/02/2024
De: François GIQUEL
Objet:
au cabinet du ministre de la transformation et de la fonction publiques
conseiller statut général, fonction publique de l'Etat et encadrement supérieur
date_debut="2024-02-09"
cabinet="Ministre de la transformation et de la fonction publiques"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
27 Février 202427/02/2024
De: David BONNOIT
Objet:
au cabinet du ministre de la transformation et de la fonction publiques
conseiller budget, politiques salariales et sociales
date_debut="2024-02-09"
cabinet="Ministre de la transformation et de la fonction publiques"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
27 Février 202427/02/2024
De: Maëlle RENÉE
Objet:
au cabinet du ministre de la transformation et de la fonction publiques
conseillère fonction publique territoriale, France Services, affaires internationales et européennes
date_debut="2024-02-09"
cabinet="Ministre de la transformation et de la fonction publiques"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
27 Février 202427/02/2024
De: Charlotte CARDIN-TAILLIA
Objet:
au cabinet du ministre de la transformation et de la fonction publiques
conseillère fonction publique hospitalière, neutralité, égalité et diversité dans le service public
date_debut="2024-02-09"
cabinet="Ministre de la transformation et de la fonction publiques"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
27 Février 202427/02/2024
De: Thomas CAILLEAU
Objet:
au cabinet de la ministre des sports et des jeux Olympiques et Paralympiques
directeur du cabinet
date_debut="2024-02-09"
cabinet="Ministre des sports et des jeux Olympiques et Paralympiques"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
25 Février 202425/02/2024
De: Simon BERNARD
Objet:
au cabinet de la ministre des sports et des jeux Olympiques et Paralympiques
directeur adjoint du cabinet, en charge de l'éthique et de l'intégrité sportives
date_debut="2024-02-09"
cabinet="Ministre des sports et des jeux Olympiques et Paralympiques"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur adjoint"
nomination
25 Février 202425/02/2024
De: Thibaut AOUSTIN
Objet:
au cabinet de la ministre des sports et des jeux Olympiques et Paralympiques
conseiller en charge du suivi de l'organisation des jeux Olympiques et Paralympiques
date_debut="2024-02-09"
cabinet="Ministre des sports et des jeux Olympiques et Paralympiques"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
25 Février 202425/02/2024
De: Mathieu CHARPENTIER
Objet:
au cabinet de la ministre des sports et des jeux Olympiques et Paralympiques
conseiller en charge du sport professionnel, du sport féminin, de l'e-sport et des transitions numérique et écologique
date_debut="2024-02-09"
cabinet="Ministre des sports et des jeux Olympiques et Paralympiques"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
25 Février 202425/02/2024
De: Frank BIGNET
Objet:
au cabinet de la ministre des sports et des jeux Olympiques et Paralympiques
conseiller en charge de la haute performance, de la préparation olympique et paralympique et du sport de haut niveau
date_debut="2024-02-09"
cabinet="Ministre des sports et des jeux Olympiques et Paralympiques"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
25 Février 202425/02/2024
De: Jean-Charles GILLET
Objet:
au cabinet de la ministre des sports et des jeux Olympiques et Paralympiques
conseiller en charge de l'action territoriale, du sport-santé et de l'engagement, des célébrations et de l'héritage des jeux Olympiques et Paralympiques
date_debut="2024-02-09"
cabinet="Ministre des sports et des jeux Olympiques et Paralympiques"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
25 Février 202425/02/2024
De: Bertrand NICOLLE
Objet:
au cabinet de la ministre des sports et des jeux Olympiques et Paralympiques
conseiller discours, études et prospective
date_debut="2024-02-09"
cabinet="Ministre des sports et des jeux Olympiques et Paralympiques"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
25 Février 202425/02/2024
De: Julien BOSDONNAT
Objet:
au cabinet de la ministre des sports et des jeux Olympiques et Paralympiques
conseiller communication et presse
date_debut="2024-02-09"
cabinet="Ministre des sports et des jeux Olympiques et Paralympiques"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
25 Février 202425/02/2024
De: Bérénice HARTMANN
Objet:
au cabinet de la ministre des sports et des jeux Olympiques et Paralympiques
conseillère en charge des sport-études, du développement du sport scolaire, universitaire et du sport féminin
date_debut="2024-02-09"
cabinet="Ministre des sports et des jeux Olympiques et Paralympiques"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
25 Février 202425/02/2024
De: Gladys BÉZIER
Objet:
au cabinet de la ministre des sports et des jeux Olympiques et Paralympiques
conseillère en charge de l'inclusion, du bénévolat et de la reconversion des sportifs de haut niveau
date_debut="2024-02-09"
cabinet="Ministre des sports et des jeux Olympiques et Paralympiques"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
25 Février 202425/02/2024
De: Paule IGNATIO
Objet:
au cabinet de la ministre des sports et des jeux Olympiques et Paralympiques
conseillère diplomatique
date_debut="2024-02-09"
cabinet="Ministre des sports et des jeux Olympiques et Paralympiques"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
25 Février 202425/02/2024
De: Siane DE CAMAS
Objet:
au cabinet de la ministre des sports et des jeux Olympiques et Paralympiques
cheffe de cabinet
date_debut="2024-02-09"
cabinet="Ministre des sports et des jeux Olympiques et Paralympiques"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
25 Février 202425/02/2024
De: Lucie RENAULT-DIETSCHE
Objet:
au cabinet de la ministre des sports et des jeux Olympiques et Paralympiques
cheffe adjointe de cabinet, chargée des relations avec le monde économique
date_debut="2024-02-09"
cabinet="Ministre des sports et des jeux Olympiques et Paralympiques"
cabinet_ministeriel
grade="Chef adjoint"
nomination
25 Février 202425/02/2024
De: Erwann CALVEZ
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'État auprès du ministre des armées, chargée des anciens combattants et de la mémoire
directeur adjoint du cabinet, en charge du suivi des réformes
cabinet="Secrétaire d'État auprès du ministre des armées, chargée des anciens combattants et de la mémoire"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur adjoint"
nomination
25 Février 202425/02/2024
De: Lucas NAGOT
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'État auprès du ministre des armées, chargée des anciens combattants et de la mémoire
conseiller discours
cabinet="Secrétaire d'État auprès du ministre des armées, chargée des anciens combattants et de la mémoire"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
25 Février 202425/02/2024
De: Audrey BACONNAIS-ROSEZ
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'État auprès du ministre de l'intérieur et des outre-mer, chargée de la citoyenneté, et auprès du ministre de l'intérieur et des outre-mer et du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires, chargée de la ville
conseillère chargée de la prévention de la délinquance et de la lutte contre la radicalisation
date_debut="2024-02-26"
cabinet="Secrétaire d'État auprès du ministre de l'intérieur et des outre-mer, chargée de la citoyenneté, et auprès du ministre de l'intérieur et des outre-mer et du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires, chargée de la ville"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
25 Février 202425/02/2024
De: Yannick LLORET
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'État auprès du ministre de l'intérieur et des outre-mer, chargée de la citoyenneté, et auprès du ministre de l'intérieur et des outre-mer et du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires, chargée de la ville
directeur adjoint du cabinet
date_debut="2024-02-13"
cabinet="Secrétaire d'État auprès du ministre de l'intérieur et des outre-mer, chargée de la citoyenneté, et auprès du ministre de l'intérieur et des outre-mer et du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires, chargée de la ville"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur adjoint"
nomination
25 Février 202425/02/2024
De: Julien PAUDOIE
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'État auprès du ministre de l'intérieur et des outre-mer, chargée de la citoyenneté, et auprès du ministre de l'intérieur et des outre-mer et du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires, chargée de la ville
conseiller spécial, chargé des élus locaux
date_debut="2024-02-13"
cabinet="Secrétaire d'État auprès du ministre de l'intérieur et des outre-mer, chargée de la citoyenneté, et auprès du ministre de l'intérieur et des outre-mer et du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires, chargée de la ville"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
25 Février 202425/02/2024
De: Antoine EVIN
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'État auprès du ministre de l'intérieur et des outre-mer, chargée de la citoyenneté, et auprès du ministre de l'intérieur et des outre-mer et du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires, chargée de la ville
chef de cabinet
date_debut="2024-02-13"
cabinet="Secrétaire d'État auprès du ministre de l'intérieur et des outre-mer, chargée de la citoyenneté, et auprès du ministre de l'intérieur et des outre-mer et du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires, chargée de la ville"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
25 Février 202425/02/2024
De: Chloé LOMBARD
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'État auprès du ministre de l'intérieur et des outre-mer, chargée de la citoyenneté, et auprès du ministre de l'intérieur et des outre-mer et du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires, chargée de la ville
directrice du cabinet
date_debut="2024-02-09"
cabinet="Secrétaire d'État auprès du ministre de l'intérieur et des outre-mer, chargée de la citoyenneté, et auprès du ministre de l'intérieur et des outre-mer et du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires, chargée de la ville"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
25 Février 202425/02/2024
De: Mohamed AMOURA
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'État auprès du ministre de l'intérieur et des outre-mer, chargée de la citoyenneté, et auprès du ministre de l'intérieur et des outre-mer et du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires, chargée de la ville
conseiller chargé de la politique de la ville et de la société civile
date_debut="2024-02-09"
cabinet="Secrétaire d'État auprès du ministre de l'intérieur et des outre-mer, chargée de la citoyenneté, et auprès du ministre de l'intérieur et des outre-mer et du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires, chargée de la ville"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
25 Février 202425/02/2024
De: Chloé NGUYEN
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'État auprès du ministre de l'intérieur et des outre-mer, chargée de la citoyenneté, et auprès du ministre de l'intérieur et des outre-mer et du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires, chargée de la ville
conseillère chargée du Parlement et de l'international
date_debut="2024-02-09"
cabinet="Secrétaire d'État auprès du ministre de l'intérieur et des outre-mer, chargée de la citoyenneté, et auprès du ministre de l'intérieur et des outre-mer et du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires, chargée de la ville"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
25 Février 202425/02/2024
De: Laurence LANGA
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'État auprès du ministre de l'intérieur et des outre-mer, chargée de la citoyenneté, et auprès du ministre de l'intérieur et des outre-mer et du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires, chargée de la ville
conseillère chargée du budget, des contrats de ville et de la simplification
date_debut="2024-02-09"
cabinet="Secrétaire d'État auprès du ministre de l'intérieur et des outre-mer, chargée de la citoyenneté, et auprès du ministre de l'intérieur et des outre-mer et du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires, chargée de la ville"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
25 Février 202425/02/2024
De: Thomas CAILLEAU
directeur du cabinet
Objet:
au nom de la ministre des sports et des jeux Olympiques et Paralympiques, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'a pas été donnée aux personnes
mentionnées à l'article 1er du décret du
27 juillet 2005
susvisé
cabinet="Ministre des sports et des jeux Olympiques et Paralympiques"
cabinet_ministeriel
autorite_delegation="Ministre des sports et des jeux Olympiques et Paralympiques"
délégation de signature
25 Février 202425/02/2024
De: Lucie RENAULT-DIETSCHE
cheffe adjointe de cabinet, chargée des relations avec le monde économique
Objet:
au nom de la ministre des sports et des jeux Olympiques et Paralympiques, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'a pas été donnée aux personnes
mentionnées à l'article 1er du décret du
27 juillet 2005
susvisé
cabinet="Ministre des sports et des jeux Olympiques et Paralympiques"
cabinet_ministeriel
autorite_delegation="Ministre des sports et des jeux Olympiques et Paralympiques"
délégation de signature
25 Février 202425/02/2024
De: Siane DE CAMAS
cheffe de cabinet
Objet:
au nom de la ministre des sports et des jeux Olympiques et Paralympiques, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'a pas été donnée aux personnes
mentionnées à l'article 1er du décret du
27 juillet 2005
susvisé
cabinet="Ministre des sports et des jeux Olympiques et Paralympiques"
cabinet_ministeriel
autorite_delegation="Ministre des sports et des jeux Olympiques et Paralympiques"
délégation de signature
25 Février 202425/02/2024
De: Erwann CALVEZ
directeur adjoint du cabinet, en charge du suivi des réformes
Objet:
au nom de la secrétaire d'État auprès du ministre des armées, chargée des anciens combattants et de la mémoire, tous actes, à l'exclusion des décrets, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'est pas donnée aux personnes
mentionnées à l'article 1er du décret du
27 juillet 2005
susvisé
cabinet="Secrétaire d'État auprès du ministre des armées, chargée des anciens combattants et de la mémoire"
cabinet_ministeriel
autorite_delegation="Secrétaire d'État auprès du ministre des armées, chargée des anciens combattants et de la mémoire"
délégation de signature
25 Février 202425/02/2024
De: Yannick LLORET
directeur adjoint du cabinet
Objet:
au nom de la secrétaire d'État auprès du ministre de l'intérieur et des outre-mer, chargée de la citoyenneté, et auprès du ministre de l'intérieur et des outre-mer et du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires, chargée de la ville, tous actes, arrêtés ou décisions, à l'exclusion des décrets, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'a pas été donnée aux personnes
mentionnées aux 1° et 2° de l'article 1er du décret du
27 juillet 2005
susvisé
cabinet="Secrétaire d'État auprès du ministre de l'intérieur et des outre-mer, chargée de la citoyenneté, et auprès du ministre de l'intérieur et des outre-mer et du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires, chargée de la ville"
cabinet_ministeriel
autorite_delegation="Secrétaire d'État auprès du ministre de l'intérieur et des outre-mer, chargée de la citoyenneté, et auprès du ministre de l'intérieur et des outre-mer et du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires, chargée de la ville"
délégation de signature
25 Février 202425/02/2024
De: Antoine EVIN
chef de cabinet
Objet:
au nom de la secrétaire d'État auprès du ministre de l'intérieur et des outre-mer, chargée de la citoyenneté, et auprès du ministre de l'intérieur et des outre-mer et du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires, chargée de la ville, tous actes, arrêtés ou décisions, à l'exclusion des décrets, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'a pas été donnée aux personnes
mentionnées aux 1° et 2° de l'article 1er du décret du
27 juillet 2005
susvisé
cabinet="Secrétaire d'État auprès du ministre de l'intérieur et des outre-mer, chargée de la citoyenneté, et auprès du ministre de l'intérieur et des outre-mer et du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires, chargée de la ville"
cabinet_ministeriel
autorite_delegation="Secrétaire d'État auprès du ministre de l'intérieur et des outre-mer, chargée de la citoyenneté, et auprès du ministre de l'intérieur et des outre-mer et du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires, chargée de la ville"
délégation de signature
25 Février 202425/02/2024
De: Chloé LOMBARD
directrice du cabinet
Objet:
au nom de la secrétaire d'État auprès du ministre de l'intérieur et des outre-mer, chargée de la citoyenneté, et auprès du ministre de l'intérieur et des outre-mer et du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires, chargée de la ville, tous actes, arrêtés ou décisions, à l'exclusion des décrets, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'a pas été donnée aux personnes
mentionnées aux 1° et 2° de l'article 1er du décret du
27 juillet 2005
susvisé
cabinet="Secrétaire d'État auprès du ministre de l'intérieur et des outre-mer, chargée de la citoyenneté, et auprès du ministre de l'intérieur et des outre-mer et du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires, chargée de la ville"
cabinet_ministeriel
autorite_delegation="Secrétaire d'État auprès du ministre de l'intérieur et des outre-mer, chargée de la citoyenneté, et auprès du ministre de l'intérieur et des outre-mer et du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires, chargée de la ville"
délégation de signature
25 Février 202425/02/2024
De: Feriel HERLAUT
Objet:
cheffe de cabinet du ministre délégué auprès du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires, chargé du logement
date_debut="2024-02-16"
cabinet="Ministre délégué auprès du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires, chargé du logement"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
23 Février 202423/02/2024
De: Mehdi AOUAT
Objet:
directeur adjoint du cabinet du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires et directeur du cabinet du ministre délégué auprès du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires, chargé du logement
date_debut="2024-02-09"
cabinet="Ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires et du ministre délégué auprès du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires, chargé du logement"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur adjoint"
nomination
23 Février 202423/02/2024
De: Mathilde SÉJOURNÉ
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'État auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargée du développement et des partenariats internationaux
conseillère développement humain, Asie et Amérique latine
date_debut="2024-02-09"
cabinet="Secrétaire d'État auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargée du développement et des partenariats internationaux"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
23 Février 202423/02/2024
De: Marie-Claude MAILLEUX
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'État auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargée du développement et des partenariats internationaux
conseillère Afrique et Europe
date_debut="2024-02-09"
cabinet="Secrétaire d'État auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargée du développement et des partenariats internationaux"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
23 Février 202423/02/2024
De: Anne-Sophie BELLAMY-BIARD
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'État auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargée du développement et des partenariats internationaux
cheffe adjointe de cabinet, conseillère parlementaire et élus
date_debut="2024-02-09"
cabinet="Secrétaire d'État auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargée du développement et des partenariats internationaux"
cabinet_ministeriel
grade="Chef adjoint"
nomination
23 Février 202423/02/2024
De: Benjamin ZALUSKI
Objet:
au cabinet du ministre délégué auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargé du commerce extérieur, de l'attractivité, de la francophonie et des Français de l'étranger
conseiller discours et prospective
date_debut="2024-02-12"
cabinet="Ministre délégué auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargé du commerce extérieur, de l'attractivité, de la francophonie et des Français de l'étranger"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
23 Février 202423/02/2024
De: Stephan KUTNIAK
Objet:
au cabinet du ministre délégué auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargé du commerce extérieur, de l'attractivité, de la francophonie et des Français de l'étranger
conseiller chargé de la Francophonie
date_debut="2024-02-12"
cabinet="Ministre délégué auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargé du commerce extérieur, de l'attractivité, de la francophonie et des Français de l'étranger"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
23 Février 202423/02/2024
De: Julie BRUGGER
Objet:
au cabinet du ministre délégué auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargé du commerce extérieur, de l'attractivité, de la francophonie et des Français de l'étranger
conseillère chargée de la politique commerciale, des Amériques et de l'Asie
date_debut="2024-02-12"
cabinet="Ministre délégué auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargé du commerce extérieur, de l'attractivité, de la francophonie et des Français de l'étranger"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
23 Février 202423/02/2024
De: Marie DE SARNEZ
Objet:
au cabinet de la ministre déléguée auprès du ministre de l'agriculture et de la souveraineté alimentaire
directrice de cabinet adjointe
date_debut="2024-02-19"
cabinet="Ministre déléguée auprès du ministre de l'agriculture et de la souveraineté alimentaire"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur adjoint"
nomination
23 Février 202423/02/2024
De: Charlotte RAULT
Objet:
au cabinet de la ministre déléguée auprès du ministre de l'agriculture et de la souveraineté alimentaire
conseillère politique en charge des relations parlementaires
date_debut="2024-02-13"
cabinet="Ministre déléguée auprès du ministre de l'agriculture et de la souveraineté alimentaire"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
23 Février 202423/02/2024
De: Quentin GUERINEAU
Objet:
au cabinet de la ministre déléguée auprès du ministre de l'agriculture et de la souveraineté alimentaire
directeur de cabinet
date_debut="2024-02-12"
cabinet="Ministre déléguée auprès du ministre de l'agriculture et de la souveraineté alimentaire"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
23 Février 202423/02/2024
De: Tristan DELEHONTE
Objet:
chef adjoint de cabinet de la ministre du travail, de la santé et des solidarités
date_debut="2024-02-09"
cabinet="Ministre du travail, de la santé et des solidarités"
cabinet_ministeriel
grade="Chef adjoint"
nomination
23 Février 202423/02/2024
De: David BLIN
Objet:
directeur du cabinet de la ministre déléguée auprès de la ministre du travail, de la santé et des solidarités, de la ministre de l'éducation nationale et de la jeunesse et du garde des sceaux, ministre de la justice, chargée de l'enfance, de la jeunesse et des familles
date_debut="2024-02-15"
cabinet="Ministre déléguée auprès de la ministre du travail, de la santé et des solidarités, de la ministre de l'éducation nationale et de la jeunesse et du garde des sceaux, ministre de la justice, chargée de l'enfance, de la jeunesse et des familles"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
23 Février 202423/02/2024
De: Matthieu BOURASSEAU
Objet:
conseiller budgétaire, prestations sociales et exécution des réformes au cabinet de la ministre déléguée auprès de la ministre du travail, de la santé et des solidarités, de la ministre de l'éducation nationale et de la jeunesse et du garde des sceaux, ministre de la justice, chargée de l'enfance, de la jeunesse et des familles
date_debut="2024-02-13"
cabinet="Ministre déléguée auprès de la ministre du travail, de la santé et des solidarités, de la ministre de l'éducation nationale et de la jeunesse et du garde des sceaux, ministre de la justice, chargée de l'enfance, de la jeunesse et des familles"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
23 Février 202423/02/2024
De: Julie DULCIRE
Objet:
au cabinet du ministre délégué auprès de la ministre du travail, de la santé et des solidarités, chargé de la santé et de la prévention
conseillère parlementaire
date_debut="2024-02-13"
cabinet="Ministre délégué auprès de la ministre du travail, de la santé et des solidarités, chargé de la santé et de la prévention"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
23 Février 202423/02/2024
De: Matylda BRZEZINSKA
Objet:
au cabinet du ministre délégué auprès de la ministre du travail, de la santé et des solidarités, chargé de la santé et de la prévention
conseillère communication
date_debut="2024-02-13"
cabinet="Ministre délégué auprès de la ministre du travail, de la santé et des solidarités, chargé de la santé et de la prévention"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
23 Février 202423/02/2024
De: Nicolas Chantrenne
Objet:
au cabinet du ministre délégué auprès du ministre de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, chargé de l'industrie et de l'énergie
directeur adjoint de cabinet
date_debut="2024-02-16"
cabinet="Ministre délégué auprès du ministre de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, chargé de l'industrie et de l'énergie"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur adjoint"
nomination
23 Février 202423/02/2024
De: Noémie Madar
Objet:
au cabinet du ministre délégué auprès du ministre de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, chargé de l'industrie et de l'énergie
conseillère stratégie communication et presse
date_debut="2024-02-16"
cabinet="Ministre délégué auprès du ministre de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, chargé de l'industrie et de l'énergie"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
23 Février 202423/02/2024
De: Adrienne Brotons
Objet:
au cabinet du ministre délégué auprès du ministre de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, chargé de l'industrie et de l'énergie
directrice de cabinet
date_debut="2024-02-15"
cabinet="Ministre délégué auprès du ministre de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, chargé de l'industrie et de l'énergie"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
23 Février 202423/02/2024
De: Olivier Remy
Objet:
au cabinet du ministre délégué auprès du ministre de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, chargé de l'industrie et de l'énergie
conseiller restructurations, aéronautique et naval
date_debut="2024-02-12"
cabinet="Ministre délégué auprès du ministre de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, chargé de l'industrie et de l'énergie"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
23 Février 202423/02/2024
De: Laurent Deproit
Objet:
au cabinet du ministre délégué auprès du ministre de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, chargé de l'industrie et de l'énergie
conseiller Nucléaire et marché de l'énergie
date_debut="2024-02-12"
cabinet="Ministre délégué auprès du ministre de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, chargé de l'industrie et de l'énergie"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
23 Février 202423/02/2024
De: Eric Paridimal
Objet:
au cabinet du ministre délégué auprès du ministre de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, chargé de l'industrie et de l'énergie
conseiller Innovation, France 2030, électronique et Europe
date_debut="2024-02-12"
cabinet="Ministre délégué auprès du ministre de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, chargé de l'industrie et de l'énergie"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
23 Février 202423/02/2024
De: Pierre Janiszewski
Objet:
au cabinet du ministre délégué auprès du ministre de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, chargé de l'industrie et de l'énergie
conseiller Energies renouvelables et territoires
date_debut="2024-02-12"
cabinet="Ministre délégué auprès du ministre de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, chargé de l'industrie et de l'énergie"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
23 Février 202423/02/2024
De: Benjamin Carantino
Objet:
au cabinet du ministre délégué auprès du ministre de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, chargé de l'industrie et de l'énergie
conseiller décarbonation et industrie de base
date_debut="2024-02-12"
cabinet="Ministre délégué auprès du ministre de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, chargé de l'industrie et de l'énergie"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
23 Février 202423/02/2024
De: Johann Faure
Objet:
au cabinet du ministre délégué auprès du ministre de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, chargé de l'industrie et de l'énergie
conseiller automobile et relocalisations
date_debut="2024-02-12"
cabinet="Ministre délégué auprès du ministre de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, chargé de l'industrie et de l'énergie"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
23 Février 202423/02/2024
De: Mathilde Bouchardon
Objet:
au cabinet du ministre délégué auprès du ministre de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, chargé de l'industrie et de l'énergie
conseillère santé et agroalimentaire
date_debut="2024-02-12"
cabinet="Ministre délégué auprès du ministre de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, chargé de l'industrie et de l'énergie"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
23 Février 202423/02/2024
De: Agathe Bonnin
Objet:
au cabinet du ministre délégué auprès du ministre de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, chargé de l'industrie et de l'énergie
conseillère parlementaire en charge des élus
date_debut="2024-02-12"
cabinet="Ministre délégué auprès du ministre de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, chargé de l'industrie et de l'énergie"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
23 Février 202423/02/2024
De: Clarisse Buchot
Objet:
au cabinet du ministre délégué auprès du ministre de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, chargé de l'industrie et de l'énergie
cheffe de cabinet adjointe
date_debut="2024-02-12"
cabinet="Ministre délégué auprès du ministre de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, chargé de l'industrie et de l'énergie"
cabinet_ministeriel
grade="Chef adjoint"
nomination
23 Février 202423/02/2024
De: Agathe Boggio
Objet:
au cabinet du ministre délégué auprès du ministre de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, chargé des comptes publics
conseillère communication et presse
date_debut="2024-02-14"
cabinet="Ministre délégué auprès du ministre de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, chargé des comptes publics"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
23 Février 202423/02/2024
De: Anne Fichen
conseillère en charge de la macroéconomie au cabinet du ministre de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique
Objet:
parallèlement conseillère en charge de la macroéconomie au cabinet du ministre délégué auprès du ministre de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, chargé des comptes publics
date_debut="2024-02-09"
cabinet="Ministre délégué auprès du ministre de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, chargé des comptes publics"
cabinet_ministeriel
nomination
23 Février 202423/02/2024
De: Aude Costa de Beauregard
Objet:
au cabinet du ministre délégué auprès du ministre de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, chargé des comptes publics
directrice de cabinet
date_debut="2024-02-09"
cabinet="Ministre délégué auprès du ministre de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, chargé des comptes publics"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
23 Février 202423/02/2024
De: Yanis Sicre
Objet:
au cabinet du ministre délégué auprès du ministre de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, chargé des comptes publics
conseiller parlementaire et relations avec les élus
date_debut="2024-02-09"
cabinet="Ministre délégué auprès du ministre de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, chargé des comptes publics"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
23 Février 202423/02/2024
De: Marc-Henri Priou
Objet:
au cabinet du ministre délégué auprès du ministre de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, chargé des comptes publics
conseiller fiscalité, douane et lutte contre la fraude
date_debut="2024-02-09"
cabinet="Ministre délégué auprès du ministre de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, chargé des comptes publics"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
23 Février 202423/02/2024
De: Nicolas Le Ru
Objet:
au cabinet du ministre délégué auprès du ministre de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, chargé des comptes publics
conseiller budgétaire et synthèse des finances publiques
date_debut="2024-02-09"
cabinet="Ministre délégué auprès du ministre de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, chargé des comptes publics"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
23 Février 202423/02/2024
De: Cécile Buchel
Objet:
au cabinet du ministre délégué auprès du ministre de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, chargé des comptes publics
conseillère comptes sociaux et fonction publique
date_debut="2024-02-09"
cabinet="Ministre délégué auprès du ministre de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, chargé des comptes publics"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
23 Février 202423/02/2024
De: Maud Choquet
Objet:
au cabinet du ministre délégué auprès du ministre de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, chargé des comptes publics
conseillère comptes et budgets sociaux, en charge de la simplification
date_debut="2024-02-09"
cabinet="Ministre délégué auprès du ministre de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, chargé des comptes publics"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
23 Février 202423/02/2024
De: Sophie Courcet
Objet:
au cabinet du ministre délégué auprès du ministre de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, chargé des comptes publics
conseillère budgétaire
date_debut="2024-02-09"
cabinet="Ministre délégué auprès du ministre de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, chargé des comptes publics"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
23 Février 202423/02/2024
De: Grégoire Cazcarra
Objet:
au cabinet du ministre délégué auprès du ministre de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, chargé des comptes publics
chef de cabinet
date_debut="2024-02-09"
cabinet="Ministre délégué auprès du ministre de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, chargé des comptes publics"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
23 Février 202423/02/2024
De: Hortense VERNEUIL
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'État auprès du ministre de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, chargée du numérique
cheffe de cabinet
date_debut="2024-02-15"
cabinet="Secrétaire d'État auprès du ministre de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, chargée du numérique"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
23 Février 202423/02/2024
De: Colin DUCROTOY
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'État auprès du ministre de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, chargée du numérique
conseiller technologies numériques et financement de l'innovation
date_debut="2024-02-13"
cabinet="Secrétaire d'État auprès du ministre de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, chargée du numérique"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
23 Février 202423/02/2024
De: Maxime DONADILLE
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'État auprès du ministre de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, chargée du numérique
conseiller régulation et protection de l'espace numérique
date_debut="2024-02-10"
cabinet="Secrétaire d'État auprès du ministre de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, chargée du numérique"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
23 Février 202423/02/2024
De: Mélanie PRZYROWSKI
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'État auprès du ministre de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, chargée du numérique
conseillère télécommunications et numérique inclusif
date_debut="2024-02-10"
cabinet="Secrétaire d'État auprès du ministre de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, chargée du numérique"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
23 Février 202423/02/2024
De: Chris Chenebault
Objet:
au cabinet de la ministre déléguée auprès du ministre de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, chargée des entreprises, du tourisme et de la consommation
chef de cabinet
date_debut="2024-02-14"
cabinet="Ministre déléguée auprès du ministre de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, chargée des entreprises, du tourisme, et de la consommation"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
23 Février 202423/02/2024
De: Etienne Floret
conseiller innovation, numérique et PME au cabinet du ministre de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique
Objet:
parallèlement conseiller simplification au cabinet de la ministre déléguée auprès du ministre de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, chargée des entreprises, du tourisme et de la consommation
date_debut="2024-02-09"
cabinet="Ministre déléguée auprès du ministre de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, chargée des entreprises, du tourisme, et de la consommation"
cabinet_ministeriel
nomination
23 Février 202423/02/2024
De: Florian Khichane
Objet:
au cabinet de la ministre déléguée auprès du ministre de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, chargée des entreprises, du tourisme et de la consommation
conseiller spécial en charge de la communication
date_debut="2024-02-09"
cabinet="Ministre déléguée auprès du ministre de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, chargée des entreprises, du tourisme, et de la consommation"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
23 Février 202423/02/2024
De: Yannick Sala
Objet:
au cabinet de la ministre déléguée auprès du ministre de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, chargée des entreprises, du tourisme et de la consommation
conseiller professions libérales, indépendants et rebond des entreprises
date_debut="2024-02-09"
cabinet="Ministre déléguée auprès du ministre de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, chargée des entreprises, du tourisme, et de la consommation"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
23 Février 202423/02/2024
De: Gabriel Deligny
Objet:
au cabinet de la ministre déléguée auprès du ministre de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, chargée des entreprises, du tourisme et de la consommation
conseiller presse, médias et réseaux sociaux
date_debut="2024-02-09"
cabinet="Ministre déléguée auprès du ministre de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, chargée des entreprises, du tourisme, et de la consommation"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
23 Février 202423/02/2024
De: Pierre de Romanet de Beaune
Objet:
au cabinet de la ministre déléguée auprès du ministre de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, chargée des entreprises, du tourisme et de la consommation
conseiller entreprises
date_debut="2024-02-09"
cabinet="Ministre déléguée auprès du ministre de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, chargée des entreprises, du tourisme, et de la consommation"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
23 Février 202423/02/2024
De: Mehdi Mahammedi-Bouzina
Objet:
au cabinet de la ministre déléguée auprès du ministre de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, chargée des entreprises, du tourisme et de la consommation
conseiller économie sociale, solidaire et responsable
date_debut="2024-02-09"
cabinet="Ministre déléguée auprès du ministre de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, chargée des entreprises, du tourisme, et de la consommation"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
23 Février 202423/02/2024
De: Jérôme Vidal
Objet:
au cabinet de la ministre déléguée auprès du ministre de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, chargée des entreprises, du tourisme et de la consommation
conseiller consommation et pratiques commerciales
date_debut="2024-02-09"
cabinet="Ministre déléguée auprès du ministre de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, chargée des entreprises, du tourisme, et de la consommation"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
23 Février 202423/02/2024
De: Sylvain Maisonneuve
Objet:
au cabinet de la ministre déléguée auprès du ministre de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, chargée des entreprises, du tourisme et de la consommation
conseiller commerce
date_debut="2024-02-09"
cabinet="Ministre déléguée auprès du ministre de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, chargée des entreprises, du tourisme, et de la consommation"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
23 Février 202423/02/2024
De: Laetitia Tabet
Objet:
au cabinet de la ministre déléguée auprès du ministre de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, chargée des entreprises, du tourisme et de la consommation
conseillère tourisme et jeux Olympiques et Paralympiques
date_debut="2024-02-09"
cabinet="Ministre déléguée auprès du ministre de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, chargée des entreprises, du tourisme, et de la consommation"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
23 Février 202423/02/2024
De: Lisa Broutté
Objet:
au cabinet de la ministre déléguée auprès du ministre de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, chargée des entreprises, du tourisme et de la consommation
conseillère parlementaire et élus locaux
date_debut="2024-02-09"
cabinet="Ministre déléguée auprès du ministre de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, chargée des entreprises, du tourisme, et de la consommation"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
23 Février 202423/02/2024
De: Sarah Bayat
Objet:
au cabinet de la ministre déléguée auprès du ministre de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, chargée des entreprises, du tourisme et de la consommation
conseillère artisanat
date_debut="2024-02-09"
cabinet="Ministre déléguée auprès du ministre de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, chargée des entreprises, du tourisme, et de la consommation"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
23 Février 202423/02/2024
De: Anne-Sophie RONCERET
Objet:
cheffe de cabinet adjointe, au cabinet de la ministre déléguée auprès du Premier ministre, chargée de l'égalité entre les femmes et les hommes et de la lutte contre les discriminations
date_debut="2024-02-01"
cabinet="Ministre déléguée auprès du Premier ministre, chargée de l'égalité entre les femmes et les hommes et de la lutte contre les discriminations"
cabinet_ministeriel
grade="Chef adjoint"
nomination
23 Février 202423/02/2024
De: Feriel HERLAUT
cheffe de cabinet
Objet:
au nom du ministre délégué auprès du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires, chargé du logement, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions, à l'exclusion des décrets, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'a pas été donnée aux personnes
mentionnées à l'article 1er du décret du
27 juillet 2005
susvisé
cabinet="Ministre délégué auprès du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires, chargé du logement"
cabinet_ministeriel
autorite_delegation="Ministre délégué auprès du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires, chargé du logement"
délégation de signature
23 Février 202423/02/2024
De: Mehdi AOUAT
directeur du cabinet
Objet:
au nom du ministre délégué auprès du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires, chargé du logement, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions, à l'exclusion des décrets, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'a pas été donnée aux personnes
mentionnées à l'article 1er du décret du
27 juillet 2005
susvisé
cabinet="Ministre délégué auprès du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires, chargé du logement"
cabinet_ministeriel
autorite_delegation="Ministre délégué auprès du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires, chargé du logement"
délégation de signature
23 Février 202423/02/2024
De: Tristan DELEHONTE
chef adjoint de cabinet
Objet:
au nom de la ministre du travail, de la santé et des solidarités, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'a pas été donnée aux personnes
mentionnées à l'article 1er du décret du
27 juillet 2005
susvisé
cabinet="Ministre du travail, de la santé et des solidarités"
cabinet_ministeriel
autorite_delegation="Ministre du travail, de la santé et des solidarités"
délégation de signature
23 Février 202423/02/2024
De: David BLIN
directeur du cabinet
Objet:
au nom de la ministre déléguée auprès de la ministre du travail, de la santé et des solidarités, de la ministre de l'éducation nationale et de la jeunesse et du garde des sceaux, ministre de la justice, chargée de l'enfance, de la jeunesse et des familles, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'a pas été donnée aux personnes
mentionnées à l'article 1er du décret du
27 juillet 2005
susvisé
cabinet="Ministre déléguée auprès de la ministre du travail, de la santé et des solidarités, de la ministre de l'éducation nationale et de la jeunesse et du garde des sceaux, ministre de la justice, chargée de l'enfance, de la jeunesse et des familles"
cabinet_ministeriel
autorite_delegation="Ministre déléguée auprès de la ministre du travail, de la santé et des solidarités, de la ministre de l'éducation nationale et de la jeunesse et du garde des sceaux, ministre de la justice, chargée de l'enfance, de la jeunesse et des familles"
délégation de signature
23 Février 202423/02/2024
De: Nicolas Chantrenne
directeur adjoint de cabinet, au cabinet du ministre délégué auprès du ministre de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, chargé de l'industrie et de l'énergie
Objet:
au nom du ministre délégué auprès du ministre de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, chargé de l'industrie, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions, à l'exclusion des décrets, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'a pas été donnée aux personnes
mentionnées à l'article premier du décret du
27 juillet 2005
susvisé
cabinet="Ministre délégué auprès du ministre de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, chargé de l'industrie et de l'énergie"
cabinet_ministeriel
autorite_delegation="Ministre délégué auprès du ministre de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, chargé de l'industrie"
délégation de signature
23 Février 202423/02/2024
De: Adrienne Brotons
directrice de cabinet
Objet:
au nom du ministre délégué auprès du ministre de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, chargé de l'industrie, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions, à l'exclusion des décrets, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'a pas été donnée aux personnes
mentionnées à l'article premier du décret du
27 juillet 2005
susvisé
cabinet="Ministre délégué auprès du ministre de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, chargé de l'industrie et de l'énergie"
cabinet_ministeriel
autorite_delegation="Ministre délégué auprès du ministre de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, chargé de l'industrie"
délégation de signature
23 Février 202423/02/2024
De: Hortense VERNEUIL
cheffe de cabinet
Objet:
au nom de la secrétaire d'État auprès du ministre de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, chargée du numérique, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions, à l'exclusion des décrets, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'a pas été donnée aux personnes
mentionnées à l'article premier du décret du
27 juillet 2005
susvisé
cabinet="Secrétaire d'État auprès du ministre de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, chargée du numérique"
cabinet_ministeriel
autorite_delegation="Secrétaire d'État auprès du ministre de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, chargée du numérique"
délégation de signature
23 Février 202423/02/2024
De: Grégoire Cazcarra
chef de cabinet
Objet:
au nom du ministre délégué auprès du ministre de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, chargé des comptes publics, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions, à l'exclusion des décrets, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'a pas été donnée aux personnes
mentionnées à l'article premier du décret du
27 juillet 2005
susvisé
cabinet="Ministre délégué auprès du ministre de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, chargé des comptes publics"
cabinet_ministeriel
autorite_delegation="Ministre délégué auprès du ministre de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, chargé des comptes publics"
délégation de signature
23 Février 202423/02/2024
De: Aude Costa de Beauregard
directrice de cabinet et à
Objet:
au nom du ministre délégué auprès du ministre de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, chargé des comptes publics, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions, à l'exclusion des décrets, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'a pas été donnée aux personnes
mentionnées à l'article premier du décret du
27 juillet 2005
susvisé
cabinet="Ministre délégué auprès du ministre de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, chargé des comptes publics"
cabinet_ministeriel
autorite_delegation="Ministre délégué auprès du ministre de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, chargé des comptes publics"
délégation de signature
23 Février 202423/02/2024
De: Chris CHENEBAULT
chef de cabinet
Objet:
au nom de la ministre déléguée auprès du ministre de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, chargée des entreprises, du tourisme et de la consommation, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions, à l'exclusion des décrets, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'a pas été donnée aux personnes
mentionnées à l'article premier du décret du
27 juillet 2005
susvisé
cabinet="Ministre déléguée auprès du ministre de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, chargée des entreprises, du tourisme et de la consommation"
cabinet_ministeriel
autorite_delegation="Ministre déléguée auprès du ministre de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, chargée des entreprises, du tourisme et de la consommation"
délégation de signature
23 Février 202423/02/2024
De: Samantha BENZIN
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'État auprès du ministre des armées, chargée des anciens combattants et de la mémoire
conseillère presse et communication
date_debut="2024-02-19"
cabinet="Secrétaire d'État auprès du ministre des armées, chargée des anciens combattants et de la mémoire"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
22 Février 202422/02/2024
De: Kannitha LEANG
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'État auprès du ministre des armées, chargée des anciens combattants et de la mémoire
conseillère parlementaire, politique et élus locaux
date_debut="2024-02-19"
cabinet="Secrétaire d'État auprès du ministre des armées, chargée des anciens combattants et de la mémoire"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
22 Février 202422/02/2024
De: Alexis VUILLEMIN
Objet:
au cabinet du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires
directeur adjoint du cabinet
date_debut="2024-02-09"
cabinet="Ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur adjoint"
nomination
21 Février 202421/02/2024
De: Simon CHASSARD
Objet:
au cabinet du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires
directeur adjoint du cabinet
date_debut="2024-02-08"
cabinet="Ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur adjoint"
nomination
21 Février 202421/02/2024
De: Harmonie SALA GUINARD
Objet:
cheffe de cabinet de la ministre déléguée auprès de la ministre du travail, de la santé et des solidarités, de la ministre de l'éducation nationale et de la jeunesse et du garde des sceaux, ministre de la justice, chargée de l'enfance, de la jeunesse et des familles
date_debut="2024-02-13"
cabinet="Ministre déléguée auprès de la ministre du travail, de la santé et des solidarités, de la ministre de l'éducation nationale et de la jeunesse et du garde des sceaux, ministre de la justice, chargée de l'enfance, de la jeunesse et des familles"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
21 Février 202421/02/2024
De: Malo CARTON
Objet:
au cabinet du ministre de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique
directeur adjoint de cabinet
date_debut="2024-01-30"
cabinet="Ministre de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur adjoint"
nomination
21 Février 202421/02/2024
De: Audrey GROSS
Objet:
au cabinet du ministre de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique
conseillère en charge des affaires européennes et internationales
date_debut="2024-01-12"
date_fin="2024-02-29"
cabinet="Ministre de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
21 Février 202421/02/2024
De: Carole VACHET
Objet:
au cabinet du ministre de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique
directrice adjointe de cabinet
date_debut="2024-01-12"
cabinet="Ministre de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur adjoint"
nomination
21 Février 202421/02/2024
De: Harmonie SALA GUINARD
cheffe de cabinet
Objet:
au nom de la ministre déléguée auprès de la ministre du travail, de la santé et des solidarités, de la ministre de l'éducation nationale et de la jeunesse et du garde des sceaux, ministre de la justice, chargée de l'enfance, de la jeunesse et des familles, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'a pas été donnée aux personnes
mentionnées à l'article 1er du décret du
27 juillet 2005
susvisé
cabinet="Ministre déléguée auprès de la ministre du travail, de la santé et des solidarités, de la ministre de l'éducation nationale et de la jeunesse et du garde des sceaux, ministre de la justice, chargée de l'enfance, de la jeunesse et des familles"
cabinet_ministeriel
autorite_delegation="Ministre déléguée auprès de la ministre du travail, de la santé et des solidarités, de la ministre de l'éducation nationale et de la jeunesse et du garde des sceaux, ministre de la justice, chargée de l'enfance, de la jeunesse et des familles"
délégation de signature
21 Février 202421/02/2024
De: Malo CARTON
directeur adjoint de cabinet
Objet:
au nom du ministre de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions, à l'exclusion des décrets, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'a pas été donnée aux personnes
mentionnées à l'article premier du décret du
27 juillet 2005
susvisé
cabinet="Ministre de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique"
cabinet_ministeriel
autorite_delegation="Ministre de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique"
délégation de signature
21 Février 202421/02/2024
De: Carole VACHET
directrice adjointe de cabinet, et à
Objet:
au nom du ministre de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions, à l'exclusion des décrets, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'a pas été donnée aux personnes
mentionnées à l'article premier du décret du
27 juillet 2005
susvisé
cabinet="Ministre de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique"
cabinet_ministeriel
autorite_delegation="Ministre de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique"
délégation de signature
21 Février 202421/02/2024
De: Quentin SPOONER
chef de cabinet
Objet:
au nom de la secrétaire d'État auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargée du développement et des partenariats internationaux, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'a pas été donnée aux personnes
mentionnées aux 1° et 2° de l'article 1er du décret du
27 juillet 2005
susvisé
cabinet="Secrétaire d'État auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargée du développement et des partenariats internationaux"
cabinet_ministeriel
autorite_delegation="Secrétaire d'État auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargée du développement et des partenariats internationaux"
délégation de signature
20 Février 202420/02/2024
De: Rémy DEJOU
Objet:
chef de cabinet, conseiller spécial du ministre de la transformation et de la fonction publiques
date_debut="2024-02-13"
cabinet="Ministre de la transformation et de la fonction publiques"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
17 Février 202417/02/2024
De: Tristan AUREAU
Objet:
au cabinet du ministre délégué auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargé de l'Europe
directeur de cabinet
date_debut="2024-02-14"
cabinet="Ministre délégué auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargé de l'Europe"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
17 Février 202417/02/2024
De: Baltis MEJANES
Objet:
au cabinet du ministre délégué auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargé de l'Europe
cheffe de cabinet
date_debut="2024-02-09"
cabinet="Ministre délégué auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargé de l'Europe"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
17 Février 202417/02/2024
De: Quentin SPOONER
Objet:
chef de cabinet de la secrétaire d'État auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargée du développement et des partenariats internationaux
date_debut="2024-02-09"
cabinet="Secrétaire d'État auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargée du développement et des partenariats internationaux"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
17 Février 202417/02/2024
De: Eric THIERS
Objet:
au cabinet de la ministre de l'éducation nationale et de la jeunesse
directeur du cabinet
date_debut="2024-02-10"
cabinet="Ministre de l'éducation nationale et de la jeunesse"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
17 Février 202417/02/2024
De: Olivier BRANDOUY
Objet:
au cabinet de la ministre de l'éducation nationale et de la jeunesse
directeur adjoint du cabinet
date_debut="2024-02-10"
cabinet="Ministre de l'éducation nationale et de la jeunesse"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur adjoint"
nomination
17 Février 202417/02/2024
De: David FOLTZ
Objet:
au cabinet de la ministre de l'éducation nationale et de la jeunesse
conseiller valeurs de la République
date_debut="2024-02-10"
cabinet="Ministre de l'éducation nationale et de la jeunesse"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
17 Février 202417/02/2024
De: Thibault GENSOLLEN
Objet:
au cabinet de la ministre de l'éducation nationale et de la jeunesse
conseiller parlementaire et élus locaux
date_debut="2024-02-10"
cabinet="Ministre de l'éducation nationale et de la jeunesse"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
17 Février 202417/02/2024
De: Valentine TCHOU-CONRAUX
Objet:
au cabinet de la ministre de l'éducation nationale et de la jeunesse
conseillère sociale
date_debut="2024-02-10"
cabinet="Ministre de l'éducation nationale et de la jeunesse"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
17 Février 202417/02/2024
De: Cécile LALOUX
Objet:
au cabinet de la ministre de l'éducation nationale et de la jeunesse
conseillère pédagogie
date_debut="2024-02-10"
cabinet="Ministre de l'éducation nationale et de la jeunesse"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
17 Février 202417/02/2024
De: Karen SARANGA
Objet:
au cabinet de la ministre de l'éducation nationale et de la jeunesse
conseillère auprès de la ministre, chargée de la communication
date_debut="2024-02-10"
cabinet="Ministre de l'éducation nationale et de la jeunesse"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
17 Février 202417/02/2024
De: Sandra REVIRIEGO
Objet:
au cabinet de la ministre de l'éducation nationale et de la jeunesse
cheffe de cabinet
date_debut="2024-02-10"
cabinet="Ministre de l'éducation nationale et de la jeunesse"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
17 Février 202417/02/2024
De: Evan MALCZYK
Objet:
au cabinet du ministre délégué auprès de la ministre du travail, de la santé et des solidarités, chargé de la santé et de la prévention
conseiller sécurité sanitaire, santé environnementale, jeux Olympiques et Paralympiques
date_debut="2024-02-13"
cabinet="Ministre délégué auprès de la ministre du travail, de la santé et des solidarités, chargé de la santé et de la prévention"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
17 Février 202417/02/2024
De: Romain BÉGUÉ
Objet:
au cabinet du ministre délégué auprès de la ministre du travail, de la santé et des solidarités, chargé de la santé et de la prévention
conseiller accès aux soins, premier recours et efficience des organisations
date_debut="2024-02-13"
cabinet="Ministre délégué auprès de la ministre du travail, de la santé et des solidarités, chargé de la santé et de la prévention"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
17 Février 202417/02/2024
De: Lucie LIGIER
Objet:
conseillère technique chargée de l'offre de soins et du COVID-19 au cabinet de la ministre du travail, de la santé et des solidarités
date_debut="2024-02-17"
cabinet="Ministre du travail, de la santé et des solidarités"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
17 Février 202417/02/2024
De: Maëlig LE BAYON
Objet:
au cabinet de la ministre déléguée auprès de la ministre du travail, de la santé et des solidarités, chargée des personnes âgées et des personnes handicapées
directeur du cabinet
date_debut="2024-02-09"
cabinet="Ministre déléguée auprès de la ministre du travail, de la santé et des solidarités, chargée des personnes âgées et des personnes handicapées"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
17 Février 202417/02/2024
De: Marianne CORNU-PAUCHET
Objet:
au cabinet de la ministre déléguée auprès de la ministre du travail, de la santé et des solidarités, chargée des personnes âgées et des personnes handicapées
directrice adjointe du cabinet
date_debut="2024-02-09"
cabinet="Ministre déléguée auprès de la ministre du travail, de la santé et des solidarités, chargée des personnes âgées et des personnes handicapées"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur adjoint"
nomination
17 Février 202417/02/2024
De: Baptiste PORTAIL
Objet:
au cabinet de la ministre déléguée auprès de la ministre du travail, de la santé et des solidarités, chargée des personnes âgées et des personnes handicapées
conseiller parlementaire
date_debut="2024-02-09"
cabinet="Ministre déléguée auprès de la ministre du travail, de la santé et des solidarités, chargée des personnes âgées et des personnes handicapées"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
17 Février 202417/02/2024
De: Julien FRANCHINA
Objet:
au cabinet de la ministre déléguée auprès de la ministre du travail, de la santé et des solidarités, chargée des personnes âgées et des personnes handicapées
conseiller communication, presse et stratégie
date_debut="2024-02-09"
cabinet="Ministre déléguée auprès de la ministre du travail, de la santé et des solidarités, chargée des personnes âgées et des personnes handicapées"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
17 Février 202417/02/2024
De: Andréa KHOSHKHOU
Objet:
au cabinet de la ministre déléguée auprès de la ministre du travail, de la santé et des solidarités, chargée des personnes âgées et des personnes handicapées
cheffe de cabinet
date_debut="2024-02-09"
cabinet="Ministre déléguée auprès de la ministre du travail, de la santé et des solidarités, chargée des personnes âgées et des personnes handicapées"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
17 Février 202417/02/2024
De: François MENGIN LECREULX
conseiller chargé de la solidarité
Objet:
directeur adjoint du cabinet de la ministre du travail, de la santé et des solidarités, chargé des solidarités et des personnes âgées
cabinet="Ministre du travail, de la santé et des solidarités"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur adjoint"
nomination
17 Février 202417/02/2024
De: Olga JOHNSON
Objet:
au cabinet de la ministre déléguée auprès du ministre de l'intérieur et des outre-mer et du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires, chargée des collectivités territoriales et de la ruralité
conseillère spéciale et stratégies territoriales
cabinet="Ministre déléguée auprès du ministre de l'intérieur et des outre-mer et du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires, chargée des collectivités territoriales et de la ruralité"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
17 Février 202417/02/2024
De: Céline BENTZ
Objet:
au cabinet de la ministre déléguée auprès du ministre de l'intérieur et des outre-mer et du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires, chargée des collectivités territoriales et de la ruralité
conseillère chargée des élus locaux et des discours
cabinet="Ministre déléguée auprès du ministre de l'intérieur et des outre-mer et du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires, chargée des collectivités territoriales et de la ruralité"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
17 Février 202417/02/2024
De: Renaud VEDEL
Objet:
directeur du cabinet de la secrétaire d'État auprès du ministre de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, chargée du numérique
date_debut="2024-02-09"
cabinet="Secrétaire d'État auprès du ministre de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, chargée du numérique"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
17 Février 202417/02/2024
De: Barbara FRUGIER
Objet:
conseillère spéciale au cabinet de la ministre déléguée auprès du Premier ministre, chargée du renouveau démocratique, porte-parole du Gouvernement
date_debut="2024-02-12"
cabinet="Ministre déléguée auprès du Premier ministre, chargée du renouveau démocratique"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
17 Février 202417/02/2024
De: Rémy DEJOU
chef de cabinet, conseiller spécial
Objet:
au nom du ministre de la transformation et de la fonction publiques, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions, à l'exclusion des décrets, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'a pas été donnée aux personnes
mentionnées à l'article 1er du décret du
27 juillet 2005
susvisé
cabinet="Ministre de la transformation et de la fonction publiques"
cabinet_ministeriel
autorite_delegation="Ministre de la transformation et de la fonction publiques"
délégation de signature
17 Février 202417/02/2024
De: Tristan AUREAU
Objet:
directeur de cabinet
cabinet="Ministre délégué auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargé de l'Europe"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
délégation de signature
17 Février 202417/02/2024
De: Baltis MEJANES
Objet:
cheffe de cabinet
cabinet="Ministre délégué auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargé de l'Europe"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
délégation de signature
17 Février 202417/02/2024
De: Eric THIERS
directeur du cabinet, et à
Objet:
au nom de la ministre de l'éducation nationale et de la jeunesse, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'a pas été donnée aux personnes
mentionnées à l'article 1er du décret du
27 juillet 2005
susvisé
cabinet="Ministre de l'éducation nationale et de la jeunesse"
cabinet_ministeriel
autorite_delegation="Ministre de l'éducation nationale et de la jeunesse"
délégation de signature
17 Février 202417/02/2024
De: Sandra REVIRIEGO
cheffe de cabinet
Objet:
au nom de la ministre de l'éducation nationale et de la jeunesse, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'a pas été donnée aux personnes
mentionnées à l'article 1er du décret du
27 juillet 2005
susvisé
cabinet="Ministre de l'éducation nationale et de la jeunesse"
cabinet_ministeriel
autorite_delegation="Ministre de l'éducation nationale et de la jeunesse"
délégation de signature
17 Février 202417/02/2024
De: Maëlig LE BAYON
directeur du cabinet
Objet:
au nom de la ministre déléguée auprès de la ministre du travail, de la santé et des solidarités, chargée des personnes âgées et des personnes handicapées, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'a pas été donnée aux personnes
mentionnées à l'article 1er du décret du
27 juillet 2005
susvisé
cabinet="Ministre déléguée auprès de la ministre du travail, de la santé et des solidarités, chargée des personnes âgées et des personnes handicapées"
cabinet_ministeriel
autorite_delegation="Ministre déléguée auprès de la ministre du travail, de la santé et des solidarités, chargée des personnes âgées et des personnes handicapées"
délégation de signature
17 Février 202417/02/2024
De: Andréa KHOSHKHOU
cheffe de cabinet
Objet:
au nom de la ministre déléguée auprès de la ministre du travail, de la santé et des solidarités, chargée des personnes âgées et des personnes handicapées, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'a pas été donnée aux personnes
mentionnées à l'article 1er du décret du
27 juillet 2005
susvisé
cabinet="Ministre déléguée auprès de la ministre du travail, de la santé et des solidarités, chargée des personnes âgées et des personnes handicapées"
cabinet_ministeriel
autorite_delegation="Ministre déléguée auprès de la ministre du travail, de la santé et des solidarités, chargée des personnes âgées et des personnes handicapées"
délégation de signature
17 Février 202417/02/2024
De: Marianne CORNU-PAUCHET
directrice adjointe du cabinet
Objet:
au nom de la ministre déléguée auprès de la ministre du travail, de la santé et des solidarités, chargée des personnes âgées et des personnes handicapées, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'a pas été donnée aux personnes
mentionnées à l'article 1er du décret du
27 juillet 2005
susvisé
cabinet="Ministre déléguée auprès de la ministre du travail, de la santé et des solidarités, chargée des personnes âgées et des personnes handicapées"
cabinet_ministeriel
autorite_delegation="Ministre déléguée auprès de la ministre du travail, de la santé et des solidarités, chargée des personnes âgées et des personnes handicapées"
délégation de signature
17 Février 202417/02/2024
De: François MENGIN LECREULX
directeur adjoint du cabinet chargé des solidarités et des personnes âgées
Objet:
au nom de la ministre du travail, de la santé et des solidarités, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'a pas été donnée aux personnes
mentionnées à l'article 1er du décret du
27 juillet 2005
susvisé
cabinet="Ministre du travail, de la santé et des solidarités"
cabinet_ministeriel
autorite_delegation="Ministre du travail, de la santé et des solidarités"
délégation de signature
17 Février 202417/02/2024
De: Renaud VEDEL
directeur de cabinet
Objet:
au nom de la secrétaire d'État auprès du ministre de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, chargée du numérique, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions, à l'exclusion des décrets, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'a pas été donnée aux personnes
mentionnées à l'article 1er du décret du
27 juillet 2005
susvisé
cabinet="Secrétaire d'État auprès du ministre de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, chargée du numérique"
cabinet_ministeriel
autorite_delegation="Secrétaire d'État auprès du ministre de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, chargée du numérique"
délégation de signature
17 Février 202417/02/2024
De: Laurent MORILLAS
attaché principal d'administration de l'Etat, chef du bureau du cabinet, et à
Objet:
au nom de la ministre déléguée auprès du ministre de l'intérieur et des outre-mer, chargée des outre-mer, tous actes et décisions
dans la limite de leurs attributions, à l'exclusion
cabinet="Ministre déléguée, chargée des outre-mer"
cabinet_ministeriel
autorite_delegation="Ministre déléguée auprès du ministre de l'intérieur et des outre-mer, chargée des outre-mer"
délégation de signature
16 Février 202416/02/2024
De: Mehdi KHEDHIRI
attaché d'administration de l'Etat, adjoint au chef du bureau du cabinet
Objet:
au nom de la ministre déléguée auprès du ministre de l'intérieur et des outre-mer, chargée des outre-mer, tous actes et décisions
dans la limite de leurs attributions, à l'exclusion
cabinet="Ministre déléguée, chargée des outre-mer"
cabinet_ministeriel
autorite_delegation="Ministre déléguée auprès du ministre de l'intérieur et des outre-mer, chargée des outre-mer"
délégation de signature
16 Février 202416/02/2024
De: Georges SALAÜN
chef de cabinet, conseiller outre-mer
Objet:
au nom de la ministre de la culture, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'a pas été donnée aux personnes
mentionnées aux 1° et 2° de l'article 1er du décret du
27 juillet 2005
susvisé. »
cabinet="Ministre de la culture"
cabinet_ministeriel
autorite_delegation="Ministre de la culture"
délégation de signature
15 Février 202415/02/2024
De: Gaëtan BRUEL
directeur de cabinet, et à
Objet:
au nom de la ministre de la culture, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'a pas été donnée aux personnes
mentionnées aux 1° et 2° de l'article 1er du décret du
27 juillet 2005
susvisé. »
cabinet="Ministre de la culture"
cabinet_ministeriel
autorite_delegation="Ministre de la culture"
délégation de signature
15 Février 202415/02/2024
De: Vincent CAURE
Objet:
au cabinet du ministre de l'Europe et des affaires étrangères
conseiller spécial du ministre
date_debut="2024-02-13"
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
14 Février 202414/02/2024
De: Helena ROBYN
Objet:
au cabinet du ministre de l'Europe et des affaires étrangères
conseillère parlementaire et territoires par intérim
date_debut="2024-02-13"
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
14 Février 202414/02/2024
De: Marie-Christine LE GAL
Objet:
conseillère recherche et innovation, biomasse, énergie et investissements au cabinet du ministre de l'agriculture et de la souveraineté alimentaire
date_debut="2024-02-05"
cabinet="Ministre de l'agriculture et de la souveraineté alimentaire"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
14 Février 202414/02/2024
De: Yves AUFFRET
Objet:
au cabinet du ministre de l'agriculture et de la souveraineté alimentaire
directeur de cabinet adjoint
date_debut="2024-01-11"
cabinet="Ministre de l'agriculture et de la souveraineté alimentaire"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur adjoint"
nomination
14 Février 202414/02/2024
De: Mylène TESTUT-NEVES
Objet:
au cabinet du ministre de l'agriculture et de la souveraineté alimentaire
directrice de cabinet adjointe
date_debut="2024-01-11"
cabinet="Ministre de l'agriculture et de la souveraineté alimentaire"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur adjoint"
nomination
14 Février 202414/02/2024
De: Hadrien JAQUET
Objet:
au cabinet du ministre de l'agriculture et de la souveraineté alimentaire
conseiller souveraineté des filières animales, santé et bien-être animal, une seule santé
date_debut="2024-01-11"
cabinet="Ministre de l'agriculture et de la souveraineté alimentaire"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
14 Février 202414/02/2024
De: Quentin MATHIEU
Objet:
au cabinet du ministre de l'agriculture et de la souveraineté alimentaire
conseiller politiques de l'alimentation, sécurité sanitaire des aliments, jeux Olympiques et Paralympiques
date_debut="2024-01-11"
cabinet="Ministre de l'agriculture et de la souveraineté alimentaire"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
14 Février 202414/02/2024
De: Louis DE REDON DE COLOMBIER
Objet:
au cabinet du ministre de l'agriculture et de la souveraineté alimentaire
conseiller forêt-bois, gestion de l'eau et ressources naturelles
date_debut="2024-01-11"
cabinet="Ministre de l'agriculture et de la souveraineté alimentaire"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
14 Février 202414/02/2024
De: Emmanuel HONORÉ
Objet:
au cabinet du ministre de l'agriculture et de la souveraineté alimentaire
conseiller en charge du Pacte d'orientation pour le renouvellement des générations en agriculture, des élus et des discours
date_debut="2024-01-11"
cabinet="Ministre de l'agriculture et de la souveraineté alimentaire"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
14 Février 202414/02/2024
De: Simon LAPORTE
Objet:
au cabinet du ministre de l'agriculture et de la souveraineté alimentaire
conseiller économie, suivi des filières et industries agroalimentaires, et outre-mer
date_debut="2024-01-11"
cabinet="Ministre de l'agriculture et de la souveraineté alimentaire"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
14 Février 202414/02/2024
De: Tom MICHON
Objet:
au cabinet du ministre de l'agriculture et de la souveraineté alimentaire
conseiller budgétaire, emploi, protection sociale et gestion des risques
date_debut="2024-01-11"
cabinet="Ministre de l'agriculture et de la souveraineté alimentaire"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
14 Février 202414/02/2024
De: Claire THOLANCE
Objet:
au cabinet du ministre de l'agriculture et de la souveraineté alimentaire
conseillère parlementaire
date_debut="2024-01-11"
cabinet="Ministre de l'agriculture et de la souveraineté alimentaire"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
14 Février 202414/02/2024
De: Jeanne LANQUETOT-MORENO
Objet:
au cabinet du ministre de l'agriculture et de la souveraineté alimentaire
conseillère installation-transmission, foncier et territoires, PAC
date_debut="2024-01-11"
cabinet="Ministre de l'agriculture et de la souveraineté alimentaire"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
14 Février 202414/02/2024
De: Julie BRAYER-MANKOR
Objet:
au cabinet du ministre de l'agriculture et de la souveraineté alimentaire
conseillère en charge de la souveraineté et de la transition des filières végétales, et de la stratégie Ecophyto 2030
date_debut="2024-01-11"
cabinet="Ministre de l'agriculture et de la souveraineté alimentaire"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
14 Février 202414/02/2024
De: Sophie IONASCU
Objet:
au cabinet du ministre de l'agriculture et de la souveraineté alimentaire
conseillère communication
date_debut="2024-01-11"
cabinet="Ministre de l'agriculture et de la souveraineté alimentaire"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
14 Février 202414/02/2024
De: Guillaume PAPIN
Objet:
conseiller communication et presse au cabinet de la ministre du travail, de la santé et des solidarités
date_debut="2024-02-02"
cabinet="Ministre du travail, de la santé et des solidarités"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
14 Février 202414/02/2024
De: Clémentine ROBO
Objet:
conseillère presse, culture et lutte contre la haine en ligne au cabinet de la ministre déléguée auprès du Premier ministre, chargée de l'égalité entre les femmes et les hommes et de la lutte contre les discriminations
date_debut="2024-02-06"
cabinet="Ministre déléguée auprès du Premier ministre, chargée de l'égalité entre les femmes et les hommes et de la lutte contre les discriminations"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
14 Février 202414/02/2024
De: Romain CHAMBRE
directeur de cabinet
Objet:
au nom du ministre délégué auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargé du commerce extérieur, de l'attractivité, de la francophonie et des Français de l'étranger, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'a pas été donnée aux personnes
mentionnées aux 1° et 2° de l'article 1er du décret du
27 juillet 2005
susvisé
cabinet="Ministre délégué auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargé du commerce extérieur, de l'attractivité, de la francophonie et des Français de l'étranger"
cabinet_ministeriel
autorite_delegation="Ministre délégué auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargé du commerce extérieur, de l'attractivité, de la francophonie et des Français de l'étranger"
délégation de signature
14 Février 202414/02/2024
De: Paul PENY
Objet:
directeur du cabinet du ministre de la transformation et de la fonction publiques
date_debut="2024-02-09"
cabinet="Ministre de la transformation et de la fonction publiques"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
13 Février 202413/02/2024
De: Alexis VUILLEMIN
Objet:
au cabinet du ministre délégué auprès du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires, chargé des transports
directeur du cabinet
date_debut="2024-02-09"
cabinet="