11 Juin 2014

Écoutez Le Collimateur d'Alexandre Jubelin!

Il nous parle en détails de choses militaires et géopolitiques.

Très accessible au grand public.

(pub gratuite)

De: MARSON (Thomas)
Objet:
Cycle long
Liste principale
admissibilite
11 Juin 201411/06/2014
De: GAULT (Fabien)
Objet:
Cycle long
Liste principale
admissibilite
11 Juin 201411/06/2014
De: DUFOREAU (Richard)
Objet:
Cycle long
Liste principale
admissibilite
11 Juin 201411/06/2014
De: PIN (Pascal)
Objet:
Cycle court
Liste principale
admissibilite
11 Juin 201411/06/2014
De: NANCEAU (Benjamin)
Objet:
Cycle court
Liste principale
admissibilite
11 Juin 201411/06/2014
De: MAUGARS (Aurélien)
Objet:
Cycle court
Liste principale
admissibilite
11 Juin 201411/06/2014
De: LEMEE (Aurélien)
Objet:
Cycle court
Liste principale
admissibilite
11 Juin 201411/06/2014
De: IKEN (Amar)
Objet:
Cycle court
Liste principale
admissibilite
11 Juin 201411/06/2014
De: GOUABAULT (Pierre)
Objet:
Cycle court
Liste principale
admissibilite
11 Juin 201411/06/2014
De: GIRAULT (Yannick)
Objet:
Cycle court
Liste principale
admissibilite
11 Juin 201411/06/2014
De: GERMONT (Fabien)
Objet:
Cycle court
Liste principale
admissibilite
11 Juin 201411/06/2014
De: COHEN (Raphael)
Objet:
Cycle court
Liste principale
admissibilite
11 Juin 201411/06/2014
De: BLANC (Hervé)
Objet:
Cycle court
Liste principale
admissibilite
11 Juin 201411/06/2014
De: BANGOU (Youri)
Objet:
Cycle court
Liste principale
admissibilite
11 Juin 201411/06/2014
De: VAILLANT (Nadine)
Objet:
Cycle long
Liste principale
admissibilite
11 Juin 201411/06/2014
De: THIBAUD (Claire)
Objet:
Cycle long
Liste principale
admissibilite
11 Juin 201411/06/2014
De: MOITSINGA (Flore)
Objet:
Cycle long
Liste principale
admissibilite
11 Juin 201411/06/2014
De: LEFEBVRE (Bénédicte)
Objet:
Cycle long
Liste principale
admissibilite
11 Juin 201411/06/2014
De: GUILLEMETTE (Sylvie)
Objet:
Cycle long
Liste principale
admissibilite
11 Juin 201411/06/2014
De: BERION (Céline)
Objet:
Cycle long
Liste principale
admissibilite
11 Juin 201411/06/2014
De: TRICHEUX-VILLAIN (Fébronie)
Objet:
Cycle court
Liste principale
admissibilite
11 Juin 201411/06/2014
De: SCHEFFZEK (Valérie)
Objet:
Cycle court
Liste principale
admissibilite
11 Juin 201411/06/2014
De: MARIE (Carole)
Objet:
Cycle court
Liste principale
admissibilite
11 Juin 201411/06/2014
De: LEROUX (Delphine)
Objet:
Cycle court
Liste principale
admissibilite
11 Juin 201411/06/2014
De: LEBOUCHER (Nadine)
Objet:
Cycle court
Liste principale
admissibilite
11 Juin 201411/06/2014
De: HERMENIER (Karelle)
Objet:
Cycle court
Liste principale
admissibilite
11 Juin 201411/06/2014
De: DREVET (Gaëlle)
Objet:
Cycle court
Liste principale
admissibilite
11 Juin 201411/06/2014
De: CHESSA (Vanessa)
Objet:
Cycle court
Liste principale
admissibilite
11 Juin 201411/06/2014
De: Mikaël Garnier-Lavalley
Objet:
au cabinet de la ministre des droits des femmes, de la ville, de la jeunesse et des sports
conseiller auprès de la ministre
cabinet="Ministre des droits des femmes"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
11 Juin 201411/06/2014
De: Robinson, née Goulard (Michèle)
administratrice civile hors classe
Objet:
directeur à la direction générale de l'Office national des anciens combattants et victimes de guerre
directrice des achats, du patrimoine et de l'informatique
Groupe:
date_debut="2014-04-01"
duree="trois ans"
nomination
11 Juin 201411/06/2014
De: Romain Raquillet
Objet:
conseiller « mutations économiques et entreprises » au cabinet du ministre du travail, de l'emploi et du dialogue social
cabinet="Ministre du travail"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
11 Juin 201411/06/2014
De: TAAR (Jean-Paul)
Objet:
membres de la Commission nationale du dispositif de vigilance relatif à l'assistance médicale à la procréation
I. - Au titre du
2° de l'article D. 2142-45 du code de la santé publique
f)
personnalités exerçant les fonctions de correspondant local du dispositif de vigilance relatif à l'assistance médicale à la procréation
Groupe:
duree="quatre ans renouvelable"
nomination
11 Juin 201411/06/2014
De: SAGE (Jean-Clément)
Objet:
membres de la Commission nationale du dispositif de vigilance relatif à l'assistance médicale à la procréation
I. - Au titre du
2° de l'article D. 2142-45 du code de la santé publique
f)
personnalités exerçant les fonctions de correspondant local du dispositif de vigilance relatif à l'assistance médicale à la procréation
Groupe:
duree="quatre ans renouvelable"
nomination
11 Juin 201411/06/2014
De: MARSALA (Vincent)
Objet:
membres de la Commission nationale du dispositif de vigilance relatif à l'assistance médicale à la procréation
I. - Au titre du
2° de l'article D. 2142-45 du code de la santé publique
e)
personnalités choisies
en raison de leurs compétences en épidémiologie
dont une
sur proposition du directeur général de l'Institut de veille sanitaire
Groupe:
duree="quatre ans renouvelable"
nomination
11 Juin 201411/06/2014
De: AYEL (Jean-Philippe)
Objet:
membres de la Commission nationale du dispositif de vigilance relatif à l'assistance médicale à la procréation
I. - Au titre du
2° de l'article D. 2142-45 du code de la santé publique
b)
personnalités choisies
en raison de leurs compétences dans le domaine du recueil, de la préparation, de la conservation et de la mise à disposition de gamètes ou tissus germinaux
Groupe:
duree="quatre ans renouvelable"
nomination
11 Juin 201411/06/2014
De: ROUX (Christophe)
Objet:
membres de la Commission nationale du dispositif de vigilance relatif à l'assistance médicale à la procréation
I. - Au titre du
2° de l'article D. 2142-45 du code de la santé publique
a)
personnalités exerçant la fonction de personne responsable
mentionnée à l'article L. 2142-3-1
Groupe:
duree="quatre ans renouvelable"
nomination
11 Juin 201411/06/2014
De: PORCU-BUISSON (Géraldine)
Objet:
membres de la Commission nationale du dispositif de vigilance relatif à l'assistance médicale à la procréation
II. - Président et vice-président de la Commission nationale du dispositif de vigilance relatif à l'assistance médicale à la procréation
Vice-président
Groupe:
duree="quatre ans renouvelable"
nomination
11 Juin 201411/06/2014
De: LEVY (Rachel)
Objet:
membres de la Commission nationale du dispositif de vigilance relatif à l'assistance médicale à la procréation
II. - Président et vice-président de la Commission nationale du dispositif de vigilance relatif à l'assistance médicale à la procréation
Président
Groupe:
duree="quatre ans renouvelable"
nomination
11 Juin 201411/06/2014
De: ANTONINI (Françoise)
Objet:
membres de la Commission nationale du dispositif de vigilance relatif à l'assistance médicale à la procréation
I. - Au titre du
2° de l'article D. 2142-45 du code de la santé publique
h)
représentant des associations d'usagers du système de santé
Groupe:
duree="quatre ans renouvelable"
nomination
11 Juin 201411/06/2014
De: MERLIN-BERNARD (Marie-Françoise)
Objet:
membres de la Commission nationale du dispositif de vigilance relatif à l'assistance médicale à la procréation
I. - Au titre du
2° de l'article D. 2142-45 du code de la santé publique
g)
médecin ou de pharmacien inspecteur de santé publique
Groupe:
duree="quatre ans renouvelable"
nomination
11 Juin 201411/06/2014
De: GOULET (Véronique)
Objet:
membres de la Commission nationale du dispositif de vigilance relatif à l'assistance médicale à la procréation
I. - Au titre du
2° de l'article D. 2142-45 du code de la santé publique
e)
personnalités choisies
en raison de leurs compétences en épidémiologie
dont une
sur proposition du directeur général de l'Institut de veille sanitaire
Groupe:
duree="quatre ans renouvelable"
nomination
11 Juin 201411/06/2014
De: MATHERON (Sophie)
Objet:
membres de la Commission nationale du dispositif de vigilance relatif à l'assistance médicale à la procréation
I. - Au titre du
2° de l'article D. 2142-45 du code de la santé publique
d)
personnalités choisies
en raison de leurs compétences en immunologie, en infectiologie ou en virologie
Groupe:
duree="quatre ans renouvelable"
nomination
11 Juin 201411/06/2014
De: LERUEZ-VILLE (Marianne)
Objet:
membres de la Commission nationale du dispositif de vigilance relatif à l'assistance médicale à la procréation
I. - Au titre du
2° de l'article D. 2142-45 du code de la santé publique
d)
personnalités choisies
en raison de leurs compétences en immunologie, en infectiologie ou en virologie
Groupe:
duree="quatre ans renouvelable"
nomination
11 Juin 201411/06/2014
De: SZERMAN (Ethel)
Objet:
membres de la Commission nationale du dispositif de vigilance relatif à l'assistance médicale à la procréation
I. - Au titre du
2° de l'article D. 2142-45 du code de la santé publique
c)
personnalités choisies
en raison de leurs compétences dans le domaine du prélèvement de gamètes ou de tissus germinaux ou du transfert d'embryons
Groupe:
duree="quatre ans renouvelable"
nomination
11 Juin 201411/06/2014
De: PORCU-BUISSON (Géraldine)
Objet:
membres de la Commission nationale du dispositif de vigilance relatif à l'assistance médicale à la procréation
I. - Au titre du
2° de l'article D. 2142-45 du code de la santé publique
b)
personnalités choisies
en raison de leurs compétences dans le domaine du recueil, de la préparation, de la conservation et de la mise à disposition de gamètes ou tissus germinaux
Groupe:
duree="quatre ans renouvelable"
nomination
11 Juin 201411/06/2014
De: LEVY (Rachel)
Objet:
membres de la Commission nationale du dispositif de vigilance relatif à l'assistance médicale à la procréation
I. - Au titre du
2° de l'article D. 2142-45 du code de la santé publique
a)
personnalités exerçant la fonction de personne responsable
mentionnée à l'article L. 2142-3-1
Groupe:
duree="quatre ans renouvelable"
nomination
11 Juin 201411/06/2014
De: Pascal DECANTER
directeur des services douaniers de 1re classe à la DNRFP à Tourcoing
Objet:
administrateur des douanes et droits indirects à la recette régionale de Bayonne
receveur régional
Remplace:M. Joël DEUDON
Groupe:
date_debut="2014-07-02"
détachement
11 Juin 201411/06/2014
De: Dominique LABICHE
administrateur général des douanes et droits indirects à Roissy
Objet:
administrateur supérieur des douanes et droits indirects à la recette régionale de Montpellier
receveur régional
Remplace:M. Georges CLAUSTRES
Groupe:
date_debut="2014-08-01"
nomination
11 Juin 201411/06/2014
De: Joël DEUDON
administrateur supérieur des douanes et droits indirects à Bayonne
Objet:
administrateur supérieur des douanes et droits indirects à la recette régionale de Lille
receveur régional
Remplace:M. Jean-Yves MAHÉ
Groupe:
date_debut="2014-07-02"
nomination
11 Juin 201411/06/2014
De: Sylvie BOURLHONNE
administratrice supérieure des douanes et droits indirects à Roissy
Objet:
administratrice supérieure des douanes et droits indirects à la recette régionale de Paris
receveuse régionale
Remplace:M. Jean-Michel PHILIPPEAUX
Groupe:
date_debut="2014-07-01"
nomination
11 Juin 201411/06/2014
De: Yves Jobard
magistrat honoraire près la cour d'appel de Paris
Objet:
membres suppléants de la commission dont l'avis conforme est requis pour la désignation des agents des douanes habilités à effectuer des enquêtes judiciaires
Groupe:
suppleant
nomination
11 Juin 201411/06/2014
De: Olivier Fouque
inspecteur principal des douanes, service national de douane judiciaire
Objet:
membres suppléants de la commission dont l'avis conforme est requis pour la désignation des agents des douanes habilités à effectuer des enquêtes judiciaires
Groupe:
suppleant
nomination
11 Juin 201411/06/2014
De: Marc Brisset-Foucault
avocat général près la cour d'appel de Paris
Objet:
membres suppléants de la commission dont l'avis conforme est requis pour la désignation des agents des douanes habilités à effectuer des enquêtes judiciaires
Groupe:
suppleant
nomination
11 Juin 201411/06/2014
De: Lionel Leclair
directeur des services douaniers, adjoint de la chef du service national de douane judiciaire, représentant du directeur général des douanes et droits indirects
Objet:
membres titulaires de la commission dont l'avis conforme est requis pour la désignation des agents des douanes habilités à effectuer des enquêtes judiciaires
Groupe:
nomination
11 Juin 201411/06/2014
De: Michel Girard
avocat général près la Cour de cassation
Objet:
membres titulaires de la commission dont l'avis conforme est requis pour la désignation des agents des douanes habilités à effectuer des enquêtes judiciaires
Groupe:
nomination
11 Juin 201411/06/2014
De: Joseph Brunel
substitut général près la cour d'appel de Paris
Objet:
membres titulaires de la commission dont l'avis conforme est requis pour la désignation des agents des douanes habilités à effectuer des enquêtes judiciaires
Groupe:
nomination
11 Juin 201411/06/2014
De: Jean-Paul Balzamo
sous-directeur, chef de la sous-direction des affaires juridiques, du contentieux, des contrôles et de la lutte contre la fraude de la direction générale des douanes et droits indirects
Objet:
membres titulaires de la commission dont l'avis conforme est requis pour la désignation des agents des douanes habilités à effectuer des enquêtes judiciaires
Groupe:
nomination
11 Juin 201411/06/2014
De: Solange Moracchini
magistrat, sous-directeur délégué aux missions judiciaires de la douane
Objet:
membres titulaires de la commission dont l'avis conforme est requis pour la désignation des agents des douanes habilités à effectuer des enquêtes judiciaires
Groupe:
nomination
11 Juin 201411/06/2014
De: Stéphanie Marin
directrice des services douaniers, adjointe à la chef du bureau de la politique générale du personnel de la direction générale des douanes et droits indirects
Objet:
membres titulaires de la commission dont l'avis conforme est requis pour la désignation des agents des douanes habilités à effectuer des enquêtes judiciaires
Groupe:
nomination
11 Juin 201411/06/2014
De: Sandrine Le Gall
administratrice civile, chef du bureau de la politique générale du personnel de la direction générale des douanes et droits indirects
Objet:
membres titulaires de la commission dont l'avis conforme est requis pour la désignation des agents des douanes habilités à effectuer des enquêtes judiciaires
Groupe:
nomination
11 Juin 201411/06/2014
De: Elisabeth Gayet
avocat général près la cour d'appel d'Orléans
Objet:
membres titulaires de la commission dont l'avis conforme est requis pour la désignation des agents des douanes habilités à effectuer des enquêtes judiciaires
Groupe:
nomination
11 Juin 201411/06/2014
De: Matthieu Niango
Objet:
conseiller études et prospective au cabinet du ministre de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
11 Juin 201411/06/2014
De: Anne-Marie Grosmaire
Objet:
à faire valoir ses droits à une pension de retraite
inspectrice générale de l'administration de l'éducation nationale et de la recherche de 1re classe
Groupe:
date_debut="2014-09-04"
inspecteur_general="Administration de l'éducation nationale et de la recherche"
depart_retraite="limite d'âge"
admission
11 Juin 201411/06/2014
De: Mylène MUSQUET-VALENTIN
ingénieure divisionnaire de l'agriculture et de l'environnement
Objet:
directrice adjointe de l'établissement public du Parc national de la Guadeloupe
Groupe:
date_debut="2014-07-01"
nomination
11 Juin 201411/06/2014
De: PRIOU (Denis)
ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts de classe normale
Objet:
directeur de la recherche et de l'enseignement à l'Institut national de l'information géographique et forestière
Groupe:
date_debut="2014-05-01"
nomination
11 Juin 201411/06/2014
De: Anne-Sophie de Gasquet
conseillère diplomatie culturelle et d'influence
Objet:
au cabinet du ministre
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
cabinet_ministeriel
nomination
11 Juin 201411/06/2014
De: Anne Tallineau
Objet:
conseillère diplomatie culturelle et d'influence
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
11 Juin 201411/06/2014
De: DARMEDRU (Michel)
administrateur civil hors classe, rattaché pour sa gestion à la Caisse des dépôts et consignations
Objet:
dans le corps des administrateurs civils et affecté à la Caisse des dépôts et consignations
Groupe:
date_debut="2014-08-20"
corps="Administrateurs civils"
réintégration
11 Juin 201411/06/2014
De: DARMEDRU (Michel)
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
a_sa_demande
depart_retraite
admission
11 Juin 201411/06/2014
De: Carlier (Thierry)
ingénieur général de l'armement, détaché au secrétariat général de la défense et de la sécurité nationale
Objet:
représentant du Premier ministre, président de la commission
prévue à
l'article 1er du décret n° 64-1123 du
12 novembre 1964
fixant les conditions d'application de
l'article 5 de la loi n° 63-1293 du
21 décembre 1963
de finances rectificative pour 1963
Remplace:M. Roger (Denis)
Groupe:
nomination
11 Juin 201411/06/2014
De: Jean-Pierre Even
commissaire général de brigade aérienne
Objet:
au nom du ministre des affaires étrangères et du développement international
dans la limite de ses attributions, tous actes, arrêtés et décisions relatifs aux moyens de la direction de la coopération de sécurité et de défense, à l'exclusion des décrets
Groupe:
autorite_delegation="Ministre des affaires étrangères et du développement international"
délégation de signature
11 Juin 201411/06/2014
De: Hervé-Dominique Broda
colonel, chargé de la mission des moyens
Objet:
au nom du ministre des affaires étrangères et du développement international
dans la limite de ses attributions, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
Groupe:
autorite_delegation="Ministre des affaires étrangères et du développement international"
délégation de signature
11 Juin 201411/06/2014
De: Bertrand de Reboul
colonel, chargé de la mission Afrique subsaharienne, et à
Objet:
au nom du ministre des affaires étrangères et du développement international
dans la limite de leurs attributions, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
Groupe:
autorite_delegation="Ministre des affaires étrangères et du développement international"
délégation de signature
11 Juin 201411/06/2014
De: Erwan de Gouvello
conseiller des affaires étrangères, chargé de la mission monde
Objet:
au nom du ministre des affaires étrangères et du développement international
dans la limite de leurs attributions, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
Groupe:
autorite_delegation="Ministre des affaires étrangères et du développement international"
délégation de signature
11 Juin 201411/06/2014
De: Thierry Vankerk-Hoven
conseiller des affaires étrangères hors classe, chargé des fonctions de directeur adjoint de la coopération de sécurité et de défense, à
Objet:
au nom du ministre des affaires étrangères et du développement international
dans la limite de leurs attributions, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
Groupe:
autorite_delegation="Ministre des affaires étrangères et du développement international"
délégation de signature
11 Juin 201411/06/2014
De: Jean-Marin Schuh
conseiller des affaires étrangères hors classe, chargé des fonctions de directeur adjoint d'Asie et d'Océanie
Objet:
au nom du ministre des affaires étrangères et du développement international
dans la limite de ses attributions, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
Groupe:
autorite_delegation="Ministre des affaires étrangères et du développement international"
délégation de signature
11 Juin 201411/06/2014
De: Raphaël Martin de Lagarde
conseiller des affaires étrangères, chargé de la cellule interministérielle pour l'Afghanistan et le Pakistan
Objet:
au nom du ministre des affaires étrangères et du développement international
dans la limite de ses attributions, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
Groupe:
autorite_delegation="Ministre des affaires étrangères et du développement international"
délégation de signature
11 Juin 201411/06/2014
De: José Gomez
conseiller des affaires étrangères, chargé des fonctions de directeur adjoint des Amériques et des Caraïbes
Objet:
au nom du ministre des affaires étrangères et du développement international
dans la limite de ses attributions, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
Groupe:
autorite_delegation="Ministre des affaires étrangères et du développement international"
délégation de signature
11 Juin 201411/06/2014
De: Violaine Billette de Villemeur
conseillère des affaires étrangères hors classe, chargée des fonctions de directrice adjointe de l'Europe continentale
Objet:
au nom du ministre des affaires étrangères et du développement international
dans la limite de ses attributions, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
Groupe:
autorite_delegation="Ministre des affaires étrangères et du développement international"
délégation de signature
11 Juin 201411/06/2014
De: Gilles Barrier
secrétaire des affaires étrangères principal, chargé des fonctions d'adjoint au sous-directeur des droits de l'homme et des affaires humanitaires
Objet:
au nom du ministre des affaires étrangères et du développement international
dans la limite de ses attributions, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
Groupe:
autorite_delegation="Ministre des affaires étrangères et du développement international"
délégation de signature
11 Juin 201411/06/2014
De: Jérôme Audin
secrétaire des affaires étrangères principal, chargé des fonctions d'adjoint au sous-directeur des affaires économiques et budgétaires
Objet:
au nom du ministre des affaires étrangères et du développement international
dans la limite de ses attributions, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
Groupe:
autorite_delegation="Ministre des affaires étrangères et du développement international"
délégation de signature
11 Juin 201411/06/2014
De: Myriam Saint-Pierre
secrétaire des affaires étrangères, chargée des fonctions d'adjointe au sous-directeur des affaires politiques
Objet:
au nom du ministre des affaires étrangères et du développement international
dans la limite de ses attributions, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
Groupe:
autorite_delegation="Ministre des affaires étrangères et du développement international"
délégation de signature
11 Juin 201411/06/2014
De: Nathalie Broadhurst
conseillère des affaires étrangères hors classe, chargée des fonctions de directrice adjointe des Nations unies, des organisations internationales, des droits de l'homme et de la francophonie
Objet:
au nom du ministre des affaires étrangères et du développement international
dans la limite de ses attributions, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
Groupe:
autorite_delegation="Ministre des affaires étrangères et du développement international"
délégation de signature
11 Juin 201411/06/2014
De: Béatrice d'Huart
agent contractuel, son adjointe
Objet:
au nom du ministre des affaires étrangères et du développement international
dans la limite de leurs attributions, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
Groupe:
autorite_delegation="Ministre des affaires étrangères et du développement international"
délégation de signature
11 Juin 201411/06/2014
De: Françoise Sellier
secrétaire des affaires étrangères principale, son adjointe
Objet:
au nom du ministre des affaires étrangères et du développement international
dans la limite de leurs attributions, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
Groupe:
autorite_delegation="Ministre des affaires étrangères et du développement international"
délégation de signature
11 Juin 201411/06/2014
De: Caroline Malaussena
conseillère des affaires étrangères, chargée de la délégation des affaires francophones, et à
Objet:
au nom du ministre des affaires étrangères et du développement international
dans la limite de leurs attributions, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
Groupe:
autorite_delegation="Ministre des affaires étrangères et du développement international"
délégation de signature
11 Juin 201411/06/2014
De: Anne Genoud
conseillère des affaires étrangères, chargée de la délégation des fonctionnaires internationaux, et à
Objet:
au nom du ministre des affaires étrangères et du développement international
dans la limite de leurs attributions, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
Groupe:
autorite_delegation="Ministre des affaires étrangères et du développement international"
délégation de signature
11 Juin 201411/06/2014
De: Jocelyne Gaumet
attachée principale d'administration de l'Etat
Objet:
au nom du Premier ministre, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets, relatifs au recrutement et à la gestion des agents titulaires et agents sur contrats du Commissariat général à l'égalité des territoires
Groupe:
autorite_delegation="Premier ministre"
délégation de signature
11 Juin 201411/06/2014
De: Danièle Kramer
agent contractuel
Objet:
au nom du Premier ministre, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets, relatifs au recrutement et à la gestion des agents titulaires et agents sur contrats du Commissariat général à l'égalité des territoires
Groupe:
autorite_delegation="Premier ministre"
délégation de signature
11 Juin 201411/06/2014
De: Martine Bourcier
attachée principale de l'Etat
Objet:
au nom du Premier ministre
Groupe:
autorite_delegation="Premier ministre"
délégation de signature
11 Juin 201411/06/2014
De: Marine Courtois
attachée principale d'administration de l'Etat
Objet:
au nom du Premier ministre
Groupe:
autorite_delegation="Premier ministre"
délégation de signature
11 Juin 201411/06/2014
De: Guillaume Chaffardon
attaché principal d'administration de l'Etat
Objet:
au nom du Premier ministre
Groupe:
autorite_delegation="Premier ministre"
délégation de signature
11 Juin 201411/06/2014
De: Guillaume ROCHET
IE2
Objet:
à compter du 1 er juin 2014, responsable du service du Partenariat et Valorisation de la délégation Languedoc-Roussillon
Remplace:M. Jocelyn MERE
Groupe:
nomination
11 Juin 201411/06/2014
De: Sylvie Faivre Weber
Objet:
Responsable administrative
délégation de signature
11 Juin 201411/06/2014
De:
Joanna
Objet:
délégation de signature
11 Juin 201411/06/2014
De: Hervé Chneiweiss
directeur de l'unité UMR8246
Objet:
au nom de la déléguée régionale, prise en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Déléguée régionale, prise en sa qualité d'ordonnateur secondaire"
délégation de signature
11 Juin 201411/06/2014
De: Yannig PAUCHONT
Objet:
Technicien de classe exceptionnelle
aux fins
mentionnées à l'article 1er de la présente décision
délégation de signature
11 Juin 201411/06/2014
De: Patricia MERALLI
Objet:
Technicien de classe exceptionnelle
aux fins
mentionnées à l'article 1er de la présente décision
délégation de signature
11 Juin 201411/06/2014
De: Ourdia HAMMOUM
Objet:
Technicien de classe normale
aux fins
mentionnées à l'article 1er de la présente décision
délégation de signature
11 Juin 201411/06/2014
De: Sandrine DUARTE
Objet:
Ingénieur d'étude
aux fins
mentionnées à l'article 1er de la présente décision
délégation de signature
11 Juin 201411/06/2014
De: Fatma BEN ABDALLAH
Objet:
Assistant Ingénieur aux fins mentionnées
délégation de signature
11 Juin 201411/06/2014
De: Karine LANINI
Ingénieur de recherche
Objet:
au nom du directeur d'unité tous les actes et décisions relevant de ses attributions de personne responsable des marchés
en application de l'article 2.1 de la décision DEC100014DAJ susvisée1
autorite_delegation="Directeur d'unité"
délégation de signature
11 Juin 201411/06/2014
De: Yves Germain
Objet:
Ingénieur d'Etudes 1ère classe
aux fins
mentionnées à l'article 1er
délégation de signature
11 Juin 201411/06/2014
De: Philippe Bidaud
directeur de l'unité GDR3072
Objet:
au nom de la déléguée régionale, prise en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Déléguée régionale, prise en sa qualité d'ordonnateur secondaire"
délégation de signature
11 Juin 201411/06/2014
De: Barbara Rebecchi
Objet:
Technicien Supérieur INSERM
aux fins
mentionnées à l'article 1er de la présente décision
délégation de signature
11 Juin 201411/06/2014
De: Caroline Bernard
Objet:
Technicien INSERM
aux fins
mentionnées à l'article 1er de la présente décision
délégation de signature
11 Juin 201411/06/2014
De: Sylvie Faivre Weber
Ingénieur d'Etudes
Objet:
au nom du directeur d'unité tous les actes et décisions relevant de ses attributions de personne responsable des marchés
en application de l'article 2.1 de la décision n° 100014DAJ susvisée 1
autorite_delegation="Directeur d'unité"
délégation de signature
11 Juin 201411/06/2014
De: Pierre Lefebvre
directeur de recherche de deuxième classe au CNRS
Objet:
directeur adjoint par intérim de l'unité mixte de recherche susvisée
Groupe:
date_fin="2014-12-31"
nomination
11 Juin 201411/06/2014
De: Vladimir Lorman
Objet:
directeur adjoint de l'unité mixte de recherche susvisée, démissionnaire
à compter du 1er juillet
Groupe:
cessation de fonction
11 Juin 201411/06/2014

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.