corps (tag)

Écoutez Le Collimateur d'Alexandre Jubelin!

Il nous parle en détails de choses militaires et géopolitiques.

Très accessible au grand public.

(pub gratuite)

De: Mathias ALBERTONE
directeur d'hôpital hors classe, mis à disposition auprès du service de l'inspection générale des affaires sociales
Objet:
dans le corps de l'inspection générale des affaires sociales
au grade d'inspecteur des affaires sociales de 1re classe
inspecteur des affaires sociales depuis le
1er mars 2020
Groupe:
date_debut="2024-05-01"
inspecteur_general="Affaires sociales"
corps="Inspection générale des affaires sociales"
intégration
20 Avril 202420/04/2024
De: Élodie DEGLOS
professeure agrégée (anglais)
Objet:
dans le corps des inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux, spécialité anglais
date_debut="2023-09-01"
corps="Inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux"
titularisation
19 Avril 202419/04/2024
De: Agnès BARBIER
inspectrice et conseillère de la création, des enseignements artistiques et de l'action culturelle
Objet:
dans le corps des inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux, spécialité arts plastiques
date_debut="2024-01-01"
corps="Inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux"
intégration
19 Avril 202419/04/2024
De: Hélène SIQUIER
administratrice territoriale
Objet:
première conseillère du corps des magistrats des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
Groupe:
date_debut="2024-04-01"
corps="Magistrats des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel"
intégration
17 Avril 202417/04/2024
De: NOWACKI (Michaël)
Objet:
stagiaire
dans le corps des ingénieurs civils de la défense
Spécialité : Santé, sécurité, environnement travail
corps="Ingénieurs civils de la défense"
nomination
17 Avril 202417/04/2024
De: GALLEYN (Marc)
Objet:
stagiaire
dans le corps des ingénieurs civils de la défense
Spécialité : Santé, sécurité, environnement travail
corps="Ingénieurs civils de la défense"
nomination
17 Avril 202417/04/2024
De: GORINI (Hedi)
Objet:
stagiaire
dans le corps des ingénieurs civils de la défense
Spécialité : Achats
corps="Ingénieurs civils de la défense"
nomination
17 Avril 202417/04/2024
De: GRAMOULLE (Carole)
Objet:
stagiaire
dans le corps des ingénieurs civils de la défense
Spécialité : Santé, sécurité, environnement travail
corps="Ingénieurs civils de la défense"
nomination
17 Avril 202417/04/2024
De: JEANNOT (Philippe)
Objet:
stagiaire
dans le corps des ingénieurs civils de la défense
Spécialité : Systèmes d'information
corps="Ingénieurs civils de la défense"
nomination
17 Avril 202417/04/2024
De: JACQ (Michel)
Objet:
stagiaire
dans le corps des ingénieurs civils de la défense
Spécialité : Systèmes d'information
corps="Ingénieurs civils de la défense"
nomination
17 Avril 202417/04/2024
De: PECOURT (Jérôme)
Objet:
stagiaire
dans le corps des ingénieurs civils de la défense
Spécialité : Bâtiments et travaux publics
corps="Ingénieurs civils de la défense"
nomination
17 Avril 202417/04/2024
De: THERON (Eric)
Objet:
stagiaire
dans le corps des ingénieurs civils de la défense
Spécialité : Achats
corps="Ingénieurs civils de la défense"
nomination
17 Avril 202417/04/2024
De: DANIEAU (Pascal)
Objet:
stagiaire
dans le corps des ingénieurs civils de la défense
Spécialité : Achats
corps="Ingénieurs civils de la défense"
nomination
17 Avril 202417/04/2024
De: THAP (Veasna)
Objet:
stagiaire
dans le corps des ingénieurs civils de la défense
Spécialité : Systèmes d'information
corps="Ingénieurs civils de la défense"
nomination
17 Avril 202417/04/2024
De: ISSOLAN (Anaïs)
Objet:
stagiaire
dans le corps des ingénieurs civils de la défense
Spécialité : Santé, sécurité, environnement travail
corps="Ingénieurs civils de la défense"
nomination
17 Avril 202417/04/2024
De: LALANNE (Frédérique)
Objet:
stagiaire
dans le corps des ingénieurs civils de la défense
Spécialité : Aéronautique
corps="Ingénieurs civils de la défense"
nomination
17 Avril 202417/04/2024
De: PIERRARD (Elisabeth)
Objet:
stagiaire
dans le corps des ingénieurs civils de la défense
Spécialité : Achats
corps="Ingénieurs civils de la défense"
nomination
17 Avril 202417/04/2024
De: BAZIN (Ronald, Georges, Philippe)
Objet:
dans l'armée active
au titre de la promotion fonctionnelle
ARMÉE DE TERRE
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers des armes
Au grade de commandant
Les capitaines
Groupe:
date_debut="2024-12-01"
duree="trente-six mois"
corps="Officiers des armes"
armee="active"
armee_grade="Commandant"
armee_grade_precedent="Capitaine"
promotion
17 Avril 202417/04/2024
De: de MASSIA (Guillaume, François, Régis)
Objet:
dans l'armée active
au titre de la promotion fonctionnelle
ARMÉE DE TERRE
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers des armes
Au grade de commandant
Les capitaines
Groupe:
date_debut="2024-12-01"
duree="quarante-huit mois"
corps="Officiers des armes"
armee="active"
armee_grade="Commandant"
armee_grade_precedent="Capitaine"
promotion
17 Avril 202417/04/2024
De: DHAILLE (Laetitia, Amaya, Hélène)
Objet:
dans l'armée active
au titre de la promotion fonctionnelle
ARMÉE DE TERRE
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers des armes
Au grade de commandant
Les capitaines
Groupe:
date_debut="2024-12-01"
duree="quarante-huit mois"
corps="Officiers des armes"
armee="active"
armee_grade="Commandant"
armee_grade_precedent="Capitaine"
promotion
17 Avril 202417/04/2024
De: TATIN (Jérôme)
Objet:
dans l'armée active
au titre de la promotion fonctionnelle
ARMÉE DE TERRE
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers des armes
Au grade de colonel
Groupe:
date_debut="2024-11-01"
duree="trente-six mois"
corps="Officiers des armes"
armee="active"
armee_grade="Colonel"
promotion
17 Avril 202417/04/2024
De: LEVANT (Raphaelle)
Objet:
dans l'armée active
au titre de la promotion fonctionnelle
ARMÉE DE TERRE
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers des armes
Au grade de lieutenant-colonel
Groupe:
date_debut="2024-08-01"
duree="quarante-huit mois"
corps="Officiers des armes"
armee="active"
armee_grade="Lieutenant-colonel"
promotion
17 Avril 202417/04/2024
De: SANTEVECCHI (Eric, René, Roméo)
Objet:
dans l'armée active
au titre de la promotion fonctionnelle
ARMÉE DE TERRE
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers des armes
Au grade de commandant
Groupe:
date_debut="2024-07-01"
duree="vingt-quatre mois"
corps="Officiers des armes"
armee="active"
armee_grade="Commandant"
promotion
17 Avril 202417/04/2024
De: NOLF (Xavier, Maurice, Georges)
Objet:
dans l'armée active
au titre de la promotion fonctionnelle
ARMÉE DE TERRE
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers des armes
Au grade de commandant
Groupe:
date_debut="2024-06-01"
duree="quarante-huit mois"
corps="Officiers des armes"
armee="active"
armee_grade="Commandant"
promotion
17 Avril 202417/04/2024
De: JARDIN (Frédéric, Michel)
Objet:
dans l'armée active
au titre de la promotion fonctionnelle
ARMÉE DE TERRE
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers des armes
Au grade de colonel
Les lieutenants-colonels
Groupe:
date_debut="2024-01-01"
duree="trente-six mois"
corps="Officiers des armes"
armee="active"
armee_grade="Colonel"
armee_grade_precedent="Lieutenant-colonel"
promotion
17 Avril 202417/04/2024
De: DENIEL (Fabienne, Hélène)
Objet:
dans l'armée active
au titre de la promotion fonctionnelle
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin chef des services de classe normale
Groupe:
date_debut="2024-01-01"
duree="trente-six mois"
corps="Médecins des armées"
armee="active"
armee_grade="Médecin chef"
promotion
17 Avril 202417/04/2024
De: OLDRA (Hervé, Marie, René, Claude)
Objet:
dans l'armée active
au titre de la promotion fonctionnelle
ARMÉE DE TERRE
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers des armes
Au grade de colonel
Les lieutenants-colonels
Groupe:
date_debut="2024-01-01"
duree="quarante-huit mois"
corps="Officiers des armes"
armee="active"
armee_grade="Colonel"
armee_grade_precedent="Lieutenant-colonel"
promotion
17 Avril 202417/04/2024
De: Philippe LAYCURAS
Objet:
dans le corps des administrateurs de l'Etat
admis à faire valoir ses droits à la retraite
après recul de la limite d'âge
administrateur de l'Etat du deuxième grade, rattaché pour sa gestion au ministère de l'intérieur et des outre-mer
Groupe:
date_debut="2024-07-01"
corps="Administrateurs de l'Etat"
depart_retraite
réintégration
17 Avril 202417/04/2024
De: Nicolas PINEAU
premier conseiller du corps des magistrats des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
Objet:
pendant la durée de son détachement, premier conseiller du corps des magistrats de chambre régionale des comptes
Groupe:
date_debut="2024-05-01"
corps="Magistrats de chambre régionale des comptes"
nomination
17 Avril 202417/04/2024
De: Denis BESLE
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
président du corps des magistrats des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
Groupe:
date_debut="2024-09-01"
a_sa_demande
corps="Magistrats des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel"
depart_retraite
admission
16 Avril 202416/04/2024
De: Emmanuel JOOS
magistrat judiciaire
Objet:
premier conseiller du corps des magistrats des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
Groupe:
date_debut="2024-09-01"
corps="Magistrats des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel"
intégration
16 Avril 202416/04/2024
De: Alice MINET
maîtresse de conférences
Objet:
première conseillère du corps des magistrats des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
Groupe:
date_debut="2024-09-01"
corps="Magistrats des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel"
intégration
16 Avril 202416/04/2024
De: Claire MARTEL
magistrate judiciaire
Objet:
première conseillère du corps des magistrats des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
Groupe:
date_debut="2024-09-01"
corps="Magistrats des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel"
intégration
16 Avril 202416/04/2024
De: François DREYFUSS
Objet:
dans le corps des ingénieurs des mines
admis à faire valoir ses droits à la retraite
ingénieur général des mines, placé en service détaché
Groupe:
date_debut="2024-12-01"
corps="Ingénieurs des mines"
depart_retraite
réintégration
12 Avril 202412/04/2024
De: Alice MALLICK
inspectrice en chef de santé publique vétérinaire, intégrée dans le corps des sous-préfets
Objet:
du corps des inspecteurs de santé publique vétérinaire
date_debut="2024-03-01"
corps="Inspecteurs de santé publique vétérinaire"
radiation
10 Avril 202410/04/2024
De: Louis BLIN
Objet:
dans le corps des administrateurs de l'Etat
admis à faire valoir ses droits à la retraite
administrateur de l'Etat du premier grade, rattaché pour sa gestion au ministère de l'Europe et des affaires étrangères
Groupe:
date_debut="2024-07-31"
corps="Administrateurs de l'Etat"
depart_retraite="limite d'âge"
réintégration
10 Avril 202410/04/2024
De: TEXO (Romain)
Objet:
stagiaires
dans le corps des attachés d'administration de l'Etat au sein du ministère des armées
au grade d'attaché d'administration
Groupe:
date_debut="2024-05-01"
corps="Attachés d'administration de l'Etat au sein du ministère des armées"
nomination
09 Avril 202409/04/2024
De: PACZKOWSKI (Corentin)
Objet:
stagiaires
dans le corps des attachés d'administration de l'Etat au sein du ministère des armées
au grade d'attaché d'administration
Groupe:
date_debut="2024-05-01"
corps="Attachés d'administration de l'Etat au sein du ministère des armées"
nomination
09 Avril 202409/04/2024
De: LE LOSTEC (Emmanuel)
Objet:
stagiaires
dans le corps des attachés d'administration de l'Etat au sein du ministère des armées
au grade d'attaché d'administration
Groupe:
date_debut="2024-05-01"
corps="Attachés d'administration de l'Etat au sein du ministère des armées"
nomination
09 Avril 202409/04/2024
De: LE GUELLEC (Dimitri)
Objet:
stagiaires
dans le corps des attachés d'administration de l'Etat au sein du ministère des armées
au grade d'attaché d'administration
Groupe:
date_debut="2024-05-01"
corps="Attachés d'administration de l'Etat au sein du ministère des armées"
nomination
09 Avril 202409/04/2024
De: KURASZYK (Alexandre)
Objet:
stagiaires
dans le corps des attachés d'administration de l'Etat au sein du ministère des armées
au grade d'attaché d'administration
Groupe:
date_debut="2024-05-01"
corps="Attachés d'administration de l'Etat au sein du ministère des armées"
nomination
09 Avril 202409/04/2024
De: JOSEPH-MONROSE (Mattéo)
Objet:
stagiaires
dans le corps des attachés d'administration de l'Etat au sein du ministère des armées
au grade d'attaché d'administration
Groupe:
date_debut="2024-05-01"
corps="Attachés d'administration de l'Etat au sein du ministère des armées"
nomination
09 Avril 202409/04/2024
De: GIOGLI (Yves-Manuel)
Objet:
stagiaires
dans le corps des attachés d'administration de l'Etat au sein du ministère des armées
au grade d'attaché d'administration
Groupe:
date_debut="2024-05-01"
corps="Attachés d'administration de l'Etat au sein du ministère des armées"
nomination
09 Avril 202409/04/2024
De: DHALLUIN (Etienne)
Objet:
stagiaires
dans le corps des attachés d'administration de l'Etat au sein du ministère des armées
au grade d'attaché d'administration
Groupe:
date_debut="2024-05-01"
corps="Attachés d'administration de l'Etat au sein du ministère des armées"
nomination
09 Avril 202409/04/2024
De: DEHAS (Yassine)
Objet:
stagiaires
dans le corps des attachés d'administration de l'Etat au sein du ministère des armées
au grade d'attaché d'administration
Groupe:
date_debut="2024-05-01"
corps="Attachés d'administration de l'Etat au sein du ministère des armées"
nomination
09 Avril 202409/04/2024
De: DAZON (Léo)
Objet:
stagiaires
dans le corps des attachés d'administration de l'Etat au sein du ministère des armées
au grade d'attaché d'administration
Groupe:
date_debut="2024-05-01"
corps="Attachés d'administration de l'Etat au sein du ministère des armées"
nomination
09 Avril 202409/04/2024
De: COURANT (Quentin)
Objet:
stagiaires
dans le corps des attachés d'administration de l'Etat au sein du ministère des armées
au grade d'attaché d'administration
Groupe:
date_debut="2024-05-01"
corps="Attachés d'administration de l'Etat au sein du ministère des armées"
nomination
09 Avril 202409/04/2024
De: COGNARD (Matéo)
Objet:
stagiaires
dans le corps des attachés d'administration de l'Etat au sein du ministère des armées
au grade d'attaché d'administration
Groupe:
date_debut="2024-05-01"
corps="Attachés d'administration de l'Etat au sein du ministère des armées"
nomination
09 Avril 202409/04/2024
De: BLANCHARD (Louis)
Objet:
stagiaires
dans le corps des attachés d'administration de l'Etat au sein du ministère des armées
au grade d'attaché d'administration
Groupe:
date_debut="2024-05-01"
corps="Attachés d'administration de l'Etat au sein du ministère des armées"
nomination
09 Avril 202409/04/2024
De: BENARBIA (Ouahid)
Objet:
stagiaires
dans le corps des attachés d'administration de l'Etat au sein du ministère des armées
au grade d'attaché d'administration
Groupe:
date_debut="2024-05-01"
corps="Attachés d'administration de l'Etat au sein du ministère des armées"
nomination
09 Avril 202409/04/2024
De: BANC-LEVEQUE (Grégory)
Objet:
stagiaires
dans le corps des attachés d'administration de l'Etat au sein du ministère des armées
au grade d'attaché d'administration
Groupe:
date_debut="2024-05-01"
corps="Attachés d'administration de l'Etat au sein du ministère des armées"
nomination
09 Avril 202409/04/2024
De: ABDELLI (Rayane)
Objet:
stagiaires
dans le corps des attachés d'administration de l'Etat au sein du ministère des armées
au grade d'attaché d'administration
Groupe:
date_debut="2024-05-01"
corps="Attachés d'administration de l'Etat au sein du ministère des armées"
nomination
09 Avril 202409/04/2024
De: UTHAYAKUMAR (Apinayaa)
Objet:
stagiaires
dans le corps des attachés d'administration de l'Etat au sein du ministère des armées
au grade d'attaché d'administration
Groupe:
date_debut="2024-05-01"
corps="Attachés d'administration de l'Etat au sein du ministère des armées"
nomination
09 Avril 202409/04/2024
De: SACO (Sylvia)
Objet:
stagiaires
dans le corps des attachés d'administration de l'Etat au sein du ministère des armées
au grade d'attaché d'administration
Groupe:
date_debut="2024-05-01"
corps="Attachés d'administration de l'Etat au sein du ministère des armées"
nomination
09 Avril 202409/04/2024
De: RAIMBAULT (Jeanne)
Objet:
stagiaires
dans le corps des attachés d'administration de l'Etat au sein du ministère des armées
au grade d'attaché d'administration
Groupe:
date_debut="2024-05-01"
corps="Attachés d'administration de l'Etat au sein du ministère des armées"
nomination
09 Avril 202409/04/2024
De: POTIER (Joannie)
Objet:
stagiaires
dans le corps des attachés d'administration de l'Etat au sein du ministère des armées
au grade d'attaché d'administration
Groupe:
date_debut="2024-05-01"
corps="Attachés d'administration de l'Etat au sein du ministère des armées"
nomination
09 Avril 202409/04/2024
De: PACHE (Michelle)
Objet:
stagiaires
dans le corps des attachés d'administration de l'Etat au sein du ministère des armées
au grade d'attaché d'administration
Groupe:
date_debut="2024-05-01"
corps="Attachés d'administration de l'Etat au sein du ministère des armées"
nomination
09 Avril 202409/04/2024
De: MONTEMBAULT (Audrey)
Objet:
stagiaires
dans le corps des attachés d'administration de l'Etat au sein du ministère des armées
au grade d'attaché d'administration
Groupe:
date_debut="2024-05-01"
corps="Attachés d'administration de l'Etat au sein du ministère des armées"
nomination
09 Avril 202409/04/2024
De: LAKHYALI (Amelle)
Objet:
stagiaires
dans le corps des attachés d'administration de l'Etat au sein du ministère des armées
au grade d'attaché d'administration
Groupe:
date_debut="2024-05-01"
corps="Attachés d'administration de l'Etat au sein du ministère des armées"
nomination
09 Avril 202409/04/2024
De: DOUVRY (Aurore)
Objet:
stagiaires
dans le corps des attachés d'administration de l'Etat au sein du ministère des armées
au grade d'attaché d'administration
Groupe:
date_debut="2024-05-01"
corps="Attachés d'administration de l'Etat au sein du ministère des armées"
nomination
09 Avril 202409/04/2024
De: DI ROSA (Lucie)
Objet:
stagiaires
dans le corps des attachés d'administration de l'Etat au sein du ministère des armées
au grade d'attaché d'administration
Groupe:
date_debut="2024-05-01"
corps="Attachés d'administration de l'Etat au sein du ministère des armées"
nomination
09 Avril 202409/04/2024
De: CONNESSON (Carla)
Objet:
stagiaires
dans le corps des attachés d'administration de l'Etat au sein du ministère des armées
au grade d'attaché d'administration
Groupe:
date_debut="2024-05-01"
corps="Attachés d'administration de l'Etat au sein du ministère des armées"
nomination
09 Avril 202409/04/2024
De: BROUILLARD (Carole)
Objet:
stagiaires
dans le corps des attachés d'administration de l'Etat au sein du ministère des armées
au grade d'attaché d'administration
Groupe:
date_debut="2024-05-01"
corps="Attachés d'administration de l'Etat au sein du ministère des armées"
nomination
09 Avril 202409/04/2024
De: BEDEAU (Valérie)
Objet:
stagiaires
dans le corps des attachés d'administration de l'Etat au sein du ministère des armées
au grade d'attaché d'administration
Groupe:
date_debut="2024-05-01"
corps="Attachés d'administration de l'Etat au sein du ministère des armées"
nomination
09 Avril 202409/04/2024
De: BACONNAIS (Lise)
Objet:
stagiaires
dans le corps des attachés d'administration de l'Etat au sein du ministère des armées
au grade d'attaché d'administration
Groupe:
date_debut="2024-05-01"
corps="Attachés d'administration de l'Etat au sein du ministère des armées"
nomination
09 Avril 202409/04/2024
De: Bertrand MINAULT
Objet:
dans le corps des administrateurs de l'Etat
admis à faire valoir ses droits à la retraite
administrateur de l'Etat de grade transitoire, rattaché pour sa gestion aux ministères de l'éducation nationale et de la jeunesse, des sports et des jeux Olympiques et Paralympiques et de l'enseignement supérieur et de la recherche
Groupe:
date_debut="2024-09-01"
a_sa_demande
corps="Administrateurs de l'Etat"
depart_retraite
réintégration
09 Avril 202409/04/2024
De: Lionel TARLET
Objet:
dans le corps des administrateurs de l'Etat
admis à faire valoir ses droits à la retraite
administrateur de l'Etat de grade transitoire, rattaché pour sa gestion aux ministères de l'éducation nationale et de la jeunesse, des sports et des jeux Olympiques et Paralympiques et de l'enseignement supérieur et de la recherche
Groupe:
date_debut="2024-10-01"
a_sa_demande
corps="Administrateurs de l'Etat"
depart_retraite
réintégration
09 Avril 202409/04/2024
De: Annaïck LAURENT
Objet:
dans le corps des administrateurs de l'Etat
admise à faire valoir ses droits à la retraite
administratrice de l'Etat du grade transitoire, rattachée pour sa gestion au ministère du travail, de la santé et des solidarités
Groupe:
date_debut="2024-07-01"
a_sa_demande
corps="Administrateurs de l'Etat"
depart_retraite
réintégration
09 Avril 202409/04/2024
De: AUBIN (Claire)
Objet:
dans le corps des administrateurs de l'Etat
admise à faire valoir ses droits à la retraite
administratrice de l'Etat du grade transitoire, rattachée pour sa gestion au ministère du travail, de la santé et des solidarités
Groupe:
date_debut="2024-09-01"
a_sa_demande
corps="Administrateurs de l'Etat"
depart_retraite
réintégration
07 Avril 202407/04/2024
De: Amadou TALL
Objet:
dans le corps des attachés d'administration de l'Etat
date_debut="2024-01-01"
corps="Attachés d'administration de l'État"
nomination
05 Avril 202405/04/2024
De: Tifany RIBEIRO
Objet:
dans le corps des attachés d'administration de l'Etat
date_debut="2024-01-01"
corps="Attachés d'administration de l'État"
nomination
05 Avril 202405/04/2024
De: Virginie PERNOT
Objet:
dans le corps des attachés d'administration de l'Etat
date_debut="2024-01-01"
corps="Attachés d'administration de l'État"
nomination
05 Avril 202405/04/2024
De: Caroline PAGNIER
Objet:
dans le corps des attachés d'administration de l'Etat
date_debut="2024-01-01"
corps="Attachés d'administration de l'État"
nomination
05 Avril 202405/04/2024
De: Anne-Marie GRANGE
Objet:
dans le corps des attachés d'administration de l'Etat
date_debut="2024-01-01"
corps="Attachés d'administration de l'État"
nomination
05 Avril 202405/04/2024
De: Claudine CAILLAUD
Objet:
dans le corps des attachés d'administration de l'Etat
date_debut="2024-01-01"
corps="Attachés d'administration de l'État"
nomination
05 Avril 202405/04/2024
De: Morgane BRETTEVILLE
Objet:
dans le corps des attachés d'administration de l'Etat
date_debut="2024-01-01"
corps="Attachés d'administration de l'État"
nomination
05 Avril 202405/04/2024
De: Sophie BODIN
Objet:
dans le corps des attachés d'administration de l'Etat
date_debut="2024-01-01"
corps="Attachés d'administration de l'État"
nomination
05 Avril 202405/04/2024
De: VIELZEUF (Thomas)
Objet:
stagiaires
dans le corps des ingénieurs civils de la défense
Spécialité : Systèmes d'information
corps="Ingénieurs civils de la défense"
nomination
05 Avril 202405/04/2024
De: ROUSSEAU (Kévin)
Objet:
stagiaires
dans le corps des ingénieurs civils de la défense
Spécialité : Systèmes d'information
corps="Ingénieurs civils de la défense"
nomination
05 Avril 202405/04/2024
De: ROTUREAU (Sébastien)
Objet:
stagiaires
dans le corps des ingénieurs civils de la défense
Spécialité : Systèmes d'information
corps="Ingénieurs civils de la défense"
nomination
05 Avril 202405/04/2024
De: PESQUET (Grégory)
Objet:
stagiaires
dans le corps des ingénieurs civils de la défense
Spécialité : Systèmes d'information
corps="Ingénieurs civils de la défense"
nomination
05 Avril 202405/04/2024
De: PERRAULT (Thomas)
Objet:
stagiaires
dans le corps des ingénieurs civils de la défense
Spécialité : Systèmes d'information
corps="Ingénieurs civils de la défense"
nomination
05 Avril 202405/04/2024
De: MONTES (Frédéric)
Objet:
stagiaires
dans le corps des ingénieurs civils de la défense
Spécialité : Systèmes d'information
corps="Ingénieurs civils de la défense"
nomination
05 Avril 202405/04/2024
De: MATTEI (Florian)
Objet:
stagiaires
dans le corps des ingénieurs civils de la défense
Spécialité : Systèmes d'information
corps="Ingénieurs civils de la défense"
nomination
05 Avril 202405/04/2024
De: L'HÔTELLIER (Gilles)
Objet:
stagiaires
dans le corps des ingénieurs civils de la défense
Spécialité : Systèmes d'information
corps="Ingénieurs civils de la défense"
nomination
05 Avril 202405/04/2024
De: JEZEQUEL (Patrick)
Objet:
stagiaires
dans le corps des ingénieurs civils de la défense
Spécialité : Systèmes d'information
corps="Ingénieurs civils de la défense"
nomination
05 Avril 202405/04/2024
De: HARDOUIN (Arthur)
Objet:
stagiaires
dans le corps des ingénieurs civils de la défense
Spécialité : Systèmes d'information
corps="Ingénieurs civils de la défense"
nomination
05 Avril 202405/04/2024
De: GIRAUDET (Lénaïc)
Objet:
stagiaires
dans le corps des ingénieurs civils de la défense
Spécialité : Systèmes d'information
corps="Ingénieurs civils de la défense"
nomination
05 Avril 202405/04/2024
De: DUBOS (Rémi)
Objet:
stagiaires
dans le corps des ingénieurs civils de la défense
Spécialité : Systèmes d'information
corps="Ingénieurs civils de la défense"
nomination
05 Avril 202405/04/2024
De: COINSIN (Pascal)
Objet:
stagiaires
dans le corps des ingénieurs civils de la défense
Spécialité : Systèmes d'information
corps="Ingénieurs civils de la défense"
nomination
05 Avril 202405/04/2024
De: CHATELLIER (Eric)
Objet:
stagiaires
dans le corps des ingénieurs civils de la défense
Spécialité : Systèmes d'information
corps="Ingénieurs civils de la défense"
nomination
05 Avril 202405/04/2024
De: HENTZ (Eric)
Objet:
stagiaires
dans le corps des ingénieurs civils de la défense
Spécialité : Santé, sécurité, environnement travail
corps="Ingénieurs civils de la défense"
nomination
05 Avril 202405/04/2024
De: LACHEVRE (Laurent)
Objet:
stagiaires
dans le corps des ingénieurs civils de la défense
Spécialité : Qualité
corps="Ingénieurs civils de la défense"
nomination
05 Avril 202405/04/2024
De: ROUMAGERE (Ludovic)
Objet:
stagiaires
dans le corps des ingénieurs civils de la défense
Spécialité : Organisation et gestion de la production
Groupe:
corps="Ingénieurs civils de la défense"
nomination
05 Avril 202405/04/2024
De: PRODHOMME (Romain)
Objet:
stagiaires
dans le corps des ingénieurs civils de la défense
Spécialité : Organisation et gestion de la production
Groupe:
corps="Ingénieurs civils de la défense"
nomination
05 Avril 202405/04/2024
De: MENTELE (Christophe)
Objet:
stagiaires
dans le corps des ingénieurs civils de la défense
Spécialité : Organisation et gestion de la production
Groupe:
corps="Ingénieurs civils de la défense"
nomination
05 Avril 202405/04/2024
De: MATHÉ (Robin)
Objet:
stagiaires
dans le corps des ingénieurs civils de la défense
Spécialité : Organisation et gestion de la production
Groupe:
corps="Ingénieurs civils de la défense"
nomination
05 Avril 202405/04/2024
De: LAURENT (Jean-François)
Objet:
stagiaires
dans le corps des ingénieurs civils de la défense
Spécialité : Organisation et gestion de la production
Groupe:
corps="Ingénieurs civils de la défense"
nomination
05 Avril 202405/04/2024
De: ADRIET (Cyril)
Objet:
stagiaires
dans le corps des ingénieurs civils de la défense
Spécialité : Organisation et gestion de la production
Groupe:
corps="Ingénieurs civils de la défense"
nomination
05 Avril 202405/04/2024
De: BATIFOLIE (Benoît)
Objet:
stagiaires
dans le corps des ingénieurs civils de la défense
Spécialité : Mécanique
corps="Ingénieurs civils de la défense"
nomination
05 Avril 202405/04/2024
De: PONTHENIER (Patrice)
Objet:
stagiaires
dans le corps des ingénieurs civils de la défense
Spécialité : Bâtiments et travaux publics
corps="Ingénieurs civils de la défense"
nomination
05 Avril 202405/04/2024
De: GUENNOU (Mathieu)
Objet:
stagiaires
dans le corps des ingénieurs civils de la défense
Spécialité : Bâtiments et travaux publics
corps="Ingénieurs civils de la défense"
nomination
05 Avril 202405/04/2024
De: CLEMENTZ (Eddy)
Objet:
stagiaires
dans le corps des ingénieurs civils de la défense
Spécialité : Bâtiments et travaux publics
corps="Ingénieurs civils de la défense"
nomination
05 Avril 202405/04/2024
De: CHUSSEAU (Frédéric)
Objet:
stagiaires
dans le corps des ingénieurs civils de la défense
Spécialité : Bâtiments et travaux publics
corps="Ingénieurs civils de la défense"
nomination
05 Avril 202405/04/2024
De: BENSELAMA (Slimane)
Objet:
stagiaires
dans le corps des ingénieurs civils de la défense
Spécialité : Bâtiments et travaux publics
corps="Ingénieurs civils de la défense"
nomination
05 Avril 202405/04/2024
De: THEODORA (Renaud)
Objet:
stagiaires
dans le corps des ingénieurs civils de la défense
Spécialité : Aéronautique
corps="Ingénieurs civils de la défense"
nomination
05 Avril 202405/04/2024
De: NIQUE (Didier)
Objet:
stagiaires
dans le corps des ingénieurs civils de la défense
Spécialité : Aéronautique
corps="Ingénieurs civils de la défense"
nomination
05 Avril 202405/04/2024
De: CHARRON (Dominique)
Objet:
stagiaires
dans le corps des ingénieurs civils de la défense
Spécialité : Aéronautique
corps="Ingénieurs civils de la défense"
nomination
05 Avril 202405/04/2024
De: NOORENBERGHE (Julien)
Objet:
stagiaires
dans le corps des ingénieurs civils de la défense
Spécialité : Achats
corps="Ingénieurs civils de la défense"
nomination
05 Avril 202405/04/2024
De: RACINE (Julien)
Objet:
stagiaires
dans le corps des ingénieurs civils de la défense
Spécialité : Systèmes d'information
corps="Ingénieurs civils de la défense"
nomination
05 Avril 202405/04/2024
De: PANNACCI (Sonia)
Objet:
stagiaires
dans le corps des ingénieurs civils de la défense
Spécialité : Systèmes d'information
corps="Ingénieurs civils de la défense"
nomination
05 Avril 202405/04/2024
De: JEZEQUEL (Marilyne)
Objet:
stagiaires
dans le corps des ingénieurs civils de la défense
Spécialité : Systèmes d'information
corps="Ingénieurs civils de la défense"
nomination
05 Avril 202405/04/2024
De: GAUDIN (Aurélie)
Objet:
stagiaires
dans le corps des ingénieurs civils de la défense
Spécialité : Systèmes d'information
corps="Ingénieurs civils de la défense"
nomination
05 Avril 202405/04/2024
De: CALCAGNO (Magalie)
Objet:
stagiaires
dans le corps des ingénieurs civils de la défense
Spécialité : Systèmes d'information
corps="Ingénieurs civils de la défense"
nomination
05 Avril 202405/04/2024
De: GOMEZ (Clara)
Objet:
stagiaires
dans le corps des ingénieurs civils de la défense
Spécialité : Santé, sécurité, environnement travail
corps="Ingénieurs civils de la défense"
nomination
05 Avril 202405/04/2024
De: EDMOND (Laurence)
Objet:
stagiaires
dans le corps des ingénieurs civils de la défense
Spécialité : Santé, sécurité, environnement travail
corps="Ingénieurs civils de la défense"
nomination
05 Avril 202405/04/2024
De: RICHARDOT (Marie-Cécile)
Objet:
stagiaires
dans le corps des ingénieurs civils de la défense
Spécialité : Bâtiments et travaux publics
corps="Ingénieurs civils de la défense"
nomination
05 Avril 202405/04/2024
De: GRIVEAU (Laëtitia)
Objet:
stagiaires
dans le corps des ingénieurs civils de la défense
Spécialité : Aéronautique
corps="Ingénieurs civils de la défense"
nomination
05 Avril 202405/04/2024
De: SCHECK (Dorothée)
Objet:
stagiaires
dans le corps des ingénieurs civils de la défense
Spécialité : Achats
corps="Ingénieurs civils de la défense"
nomination
05 Avril 202405/04/2024
De: GANTHEIL LE GAL (Roselyne)
Objet:
stagiaires
dans le corps des ingénieurs civils de la défense
Spécialité : Achats
corps="Ingénieurs civils de la défense"
nomination
05 Avril 202405/04/2024
De: CARRARE (Audrey)
Objet:
stagiaires
dans le corps des ingénieurs civils de la défense
Spécialité : Achats
corps="Ingénieurs civils de la défense"
nomination
05 Avril 202405/04/2024
De: BERTSCH (Alexandra)
Objet:
stagiaires
dans le corps des ingénieurs civils de la défense
Spécialité : Achats
corps="Ingénieurs civils de la défense"
nomination
05 Avril 202405/04/2024
De: SIMARRO (Anthony)
Objet:
stagiaires
dans le corps des ingénieurs civils de la défense
Spécialité : Systèmes d'information
corps="Ingénieurs civils de la défense"
nomination
05 Avril 202405/04/2024
De: LEMAIRE (Mathias)
Objet:
stagiaires
dans le corps des ingénieurs civils de la défense
Spécialité : Systèmes d'information
corps="Ingénieurs civils de la défense"
nomination
05 Avril 202405/04/2024
De: JEUSSET (Hoel)
Objet:
stagiaires
dans le corps des ingénieurs civils de la défense
Spécialité : Systèmes d'information
corps="Ingénieurs civils de la défense"
nomination
05 Avril 202405/04/2024
De: GROUT (Kévin)
Objet:
stagiaires
dans le corps des ingénieurs civils de la défense
Spécialité : Systèmes d'information
corps="Ingénieurs civils de la défense"
nomination
05 Avril 202405/04/2024
De: FALCK (Jimmy)
Objet:
stagiaires
dans le corps des ingénieurs civils de la défense
Spécialité : Systèmes d'information
corps="Ingénieurs civils de la défense"
nomination
05 Avril 202405/04/2024
De: JEAUNEAU (Yannick)
Objet:
stagiaires
dans le corps des ingénieurs civils de la défense
Spécialité : Santé, sécurité, environnement travail
corps="Ingénieurs civils de la défense"
nomination
05 Avril 202405/04/2024
De: DOUARRE (Quentin)
Objet:
stagiaires
dans le corps des ingénieurs civils de la défense
Spécialité : Réseaux et télécommunications
corps="Ingénieurs civils de la défense"
nomination
05 Avril 202405/04/2024
De: HATMI (Moulay)
Objet:
stagiaires
dans le corps des ingénieurs civils de la défense
Spécialité : Organisation et gestion de la production
Groupe:
corps="Ingénieurs civils de la défense"
nomination
05 Avril 202405/04/2024
De: AIT MOHAMMED (Mahrez)
Objet:
stagiaires
dans le corps des ingénieurs civils de la défense
Spécialité : Mécanique
corps="Ingénieurs civils de la défense"
nomination
05 Avril 202405/04/2024
De: MEBARKI (Ghiles)
Objet:
stagiaires
dans le corps des ingénieurs civils de la défense
Spécialité : Bâtiments et travaux publics
corps="Ingénieurs civils de la défense"
nomination
05 Avril 202405/04/2024
De: LABATSUZAN (Romain)
Objet:
stagiaires
dans le corps des ingénieurs civils de la défense
Spécialité : Bâtiments et travaux publics
corps="Ingénieurs civils de la défense"
nomination
05 Avril 202405/04/2024
De: COUTEAU (Maxime)
Objet:
stagiaires
dans le corps des ingénieurs civils de la défense
Spécialité : Bâtiments et travaux publics
corps="Ingénieurs civils de la défense"
nomination
05 Avril 202405/04/2024
De: ACHARD (Guillaume)
Objet:
stagiaires
dans le corps des ingénieurs civils de la défense
Spécialité : Aéronautique
corps="Ingénieurs civils de la défense"
nomination
05 Avril 202405/04/2024
De: MARIVAIN (Joachim)
Objet:
stagiaires
dans le corps des ingénieurs civils de la défense
Spécialité : Achats
corps="Ingénieurs civils de la défense"
nomination
05 Avril 202405/04/2024
De: IBALOT (Béatrice)
Objet:
stagiaires
dans le corps des ingénieurs civils de la défense
Spécialité : Systèmes d'information
corps="Ingénieurs civils de la défense"
nomination
05 Avril 202405/04/2024
De: DELAMOTTE (Flore)
Objet:
stagiaires
dans le corps des ingénieurs civils de la défense
Spécialité : Systèmes d'information
corps="Ingénieurs civils de la défense"
nomination
05 Avril 202405/04/2024
De: CHOMBART (Philippine)
Objet:
stagiaires
dans le corps des ingénieurs civils de la défense
Spécialité : Systèmes d'information
corps="Ingénieurs civils de la défense"
nomination
05 Avril 202405/04/2024
De: CHAUSSADE (Clotilde)
Objet:
stagiaires
dans le corps des ingénieurs civils de la défense
Spécialité : Systèmes d'information
corps="Ingénieurs civils de la défense"
nomination
05 Avril 202405/04/2024
De: BILLON (Alice)
Objet:
stagiaires
dans le corps des ingénieurs civils de la défense
Spécialité : Systèmes d'information
corps="Ingénieurs civils de la défense"
nomination
05 Avril 202405/04/2024
De: BERKCHI (Hajar)
Objet:
stagiaires
dans le corps des ingénieurs civils de la défense
Spécialité : Systèmes d'information
corps="Ingénieurs civils de la défense"
nomination
05 Avril 202405/04/2024
De: DUPONT (Blanche)
Objet:
stagiaires
dans le corps des ingénieurs civils de la défense
Spécialité : Santé, sécurité, environnement travail
corps="Ingénieurs civils de la défense"
nomination
05 Avril 202405/04/2024
De: CAPDEVILLE (Angélique)
Objet:
stagiaires
dans le corps des ingénieurs civils de la défense
Spécialité : Santé, sécurité, environnement travail
corps="Ingénieurs civils de la défense"
nomination
05 Avril 202405/04/2024
De: GODIN (Mylène)
Objet:
stagiaires
dans le corps des ingénieurs civils de la défense
Spécialité : Qualité
corps="Ingénieurs civils de la défense"
nomination
05 Avril 202405/04/2024
De: BRAILLARD (Michèle)
Objet:
stagiaires
dans le corps des ingénieurs civils de la défense
Spécialité : Qualité
corps="Ingénieurs civils de la défense"
nomination
05 Avril 202405/04/2024
De: AGULLO (Angélique)
Objet:
stagiaires
dans le corps des ingénieurs civils de la défense
Spécialité : Qualité
corps="Ingénieurs civils de la défense"
nomination
05 Avril 202405/04/2024
De: PINEL (Justine)
Objet:
stagiaires
dans le corps des ingénieurs civils de la défense
Spécialité : Bâtiments et travaux publics
corps="Ingénieurs civils de la défense"
nomination
05 Avril 202405/04/2024
De: COLBERT (Clémentine)
Objet:
stagiaires
dans le corps des ingénieurs civils de la défense
Spécialité : Bâtiments et travaux publics
corps="Ingénieurs civils de la défense"
nomination
05 Avril 202405/04/2024
De: SINUVONG (Aude)
Objet:
stagiaires
dans le corps des ingénieurs civils de la défense
Spécialité : Aéronautique
corps="Ingénieurs civils de la défense"
nomination
05 Avril 202405/04/2024
De: TOURRETTE (Marion)
Objet:
stagiaires
dans le corps des ingénieurs civils de la défense
Spécialité : Achats
corps="Ingénieurs civils de la défense"
nomination
05 Avril 202405/04/2024
De: JENNEQUIN (Laëtitia)
Objet:
stagiaires
dans le corps des ingénieurs civils de la défense
Spécialité : Achats
corps="Ingénieurs civils de la défense"
nomination
05 Avril 202405/04/2024
De: GROSSE (Pauline)
Objet:
stagiaires
dans le corps des ingénieurs civils de la défense
Spécialité : Achats
corps="Ingénieurs civils de la défense"
nomination
05 Avril 202405/04/2024
De: BARIT-GOYON (Eléonore)
Objet:
stagiaires
dans le corps des ingénieurs civils de la défense
Spécialité : Achats
corps="Ingénieurs civils de la défense"
nomination
05 Avril 202405/04/2024
De: Clémence LECOEUR
Objet:
dans le corps des sous-préfets
date_debut="2024-04-25"
corps="Sous-préfets"
titularisation
31 Mars 202431/03/2024
De: Benoît MELONIO
ingénieur en chef des mines, en disponibilité pour convenances personnelles
Objet:
dans le corps des ingénieurs des mines
radié des cadres
date_debut="2024-01-21"
corps="Ingénieurs des mines"
réintégration
31 Mars 202431/03/2024
De: Hélène VIGUE
ingénieure en chef des mines placée en disponibilité pour convenances personnelles
Objet:
dans le corps des ingénieurs des mines et radiée des cadres
date_debut="2024-04-16"
corps="Ingénieurs des mines"
réintégration
31 Mars 202431/03/2024
De: Isabelle BROTONS
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
présidente du corps des magistrats des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
Groupe:
date_debut="2024-10-01"
a_sa_demande
corps="Magistrats des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel"
depart_retraite
admission
30 Mars 202430/03/2024
De: Outre-mer (DSPOM)
Siège, 1, Direction interrégionale des services pénitentiaire de l'Outre-Mer, 48, rue Denis-Papin, 94200 Ivry-sur-Seine, Tél. : 01-87-36-47-84 ou 01-87-36-48-03
Objet:
agent contractuel de droit public. A l'issue de son année de stage, l'agent a vocation à être titularisé dans le corps des secrétaires administratifs du ministère de la justice
La prise de fonctions est prévue le
3 juin 2024
LISTE DES POSTES OFFERTS
corps="Secrétaires administratifs du ministère de la justice"
recrutement
29 Mars 202429/03/2024
De: Anne DEVAUCHELLE
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
première conseillère du corps des magistrats des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
Groupe:
date_debut="2024-05-22"
a_sa_demande
corps="Magistrats des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel"
depart_retraite
admission
29 Mars 202429/03/2024
De: DRUESNE (Arnaud)
contrôleur du travail hors classe, affecté à la direction départementale de l'emploi, du travail et des solidarités du Nord
Objet:
dans le corps de l'inspection du travail
au grade d'inspecteur du travail
date_debut="2023-10-01"
corps="Inspection du travail"
promotion
29 Mars 202429/03/2024
De: NENICH (Véronique)
contrôleuse du travail hors classe, affectée à la direction départementale de l'emploi, du travail et des solidarités de la Moselle
Objet:
dans le corps de l'inspection du travail
au grade d'inspectrice du travail
date_debut="2023-10-01"
corps="Inspection du travail"
promotion
28 Mars 202428/03/2024
De: MUSY (Alexandra)
contrôleuse du travail hors classe, affectée à la direction régionale interdépartementale de l'économie, de l'emploi, du travail et des solidarités d'Ile-de-France, unité départementale de Paris
Objet:
dans le corps de l'inspection du travail
au grade d'inspectrice du travail
date_debut="2024-02-01"
corps="Inspection du travail"
promotion
28 Mars 202428/03/2024
De: MICHEL (Jean)
contrôleur du travail hors classe, affecté à la direction départementale de l'emploi, du travail et des solidarités de Seine-et-Marne
Objet:
dans le corps de l'inspection du travail
au grade d'inspecteur du travail
date_debut="2023-01-01"
corps="Inspection du travail"
promotion
28 Mars 202428/03/2024
De: GASCARD (Sybille)
contrôleuse du travail hors classe, affectée à la direction départementale de l'emploi, du travail et des solidarités de la Manche
Objet:
dans le corps de l'inspection du travail
au grade d'inspectrice du travail
date_debut="2024-03-01"
corps="Inspection du travail"
promotion
28 Mars 202428/03/2024
De: ANTHOR (Ariane)
contrôleuse du travail hors classe, affectée à la direction régionale de l'économie, de l'emploi, du travail et des solidarités de Normandie
Objet:
dans le corps de l'inspection du travail
au grade d'inspectrice du travail
date_debut="2023-10-01"
corps="Inspection du travail"
promotion
28 Mars 202428/03/2024
De: Stéphane KEITA
Objet:
dans le corps des administrateurs de l'Etat
admis à faire valoir ses droits à la retraite
administrateur de l'Etat du grade transitoire, rattaché pour sa gestion au ministère de l'intérieur et des outre-mer
Groupe:
date_debut="2024-07-08"
corps="Administrateurs de l'Etat"
depart_retraite="limite d'âge"
réintégration
28 Mars 202428/03/2024
De: Jean-Jacques BROT
Objet:
dans le corps des administrateurs de l'Etat
admis à faire valoir ses droits à la retraite
après reculs de la limite d'âge
au titre des articles L. 556-3 et L. 556-1 du code général de la fonction publique
administrateur de l'Etat du grade transitoire, rattaché pour sa gestion au ministère de l'intérieur et des outre-mer
Groupe:
date_debut="2024-07-28"
corps="Administrateurs de l'Etat"
depart_retraite
réintégration
28 Mars 202428/03/2024
De: SERRE (Antoine, Marie, Bernard)
Objet:
à titre exceptionnel dans l'armée active
l'officier
ARMÉE DE TERRE
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers des armes
Au grade de colonel
Groupe:
date_debut="2023-12-05"
corps="Officiers des armes"
armee="active"
armee_grade="Colonel"
promotion
27 Mars 202427/03/2024
De: PEN (Stéphane)
Objet:
dans l'armée active
AFFAIRES MARITIMES
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des professeurs de l'enseignement maritime
Au grade de professeur en chef de 1re classe
date_debut="2024-01-01"
corps="Professeurs de l'enseignement maritime"
armee="active"
armee_grade="Professeur en chef"
promotion
27 Mars 202427/03/2024
De: VIRLOGEUX (Julian, Alain, Bernard)
Objet:
dans l'armée active
AFFAIRES MARITIMES
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des administrateurs des affaires maritimes
Au grade d'administrateur principal
Les administrateurs de 1re classe
date_debut="2024-01-01"
corps="Administrateurs des affaires maritimes"
armee="active"
armee_grade="Administrateur principal"
armee_grade_precedent="Administrateur"
promotion
27 Mars 202427/03/2024
De: LEPERLIER (Lucas, Michel, Francis)
Objet:
dans l'armée active
AFFAIRES MARITIMES
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des administrateurs des affaires maritimes
Au grade d'administrateur principal
Les administrateurs de 1re classe
date_debut="2024-01-01"
corps="Administrateurs des affaires maritimes"
armee="active"
armee_grade="Administrateur principal"
armee_grade_precedent="Administrateur"
promotion
27 Mars 202427/03/2024
De: LEFEVER (Pierre-Louis, Jean, Robert)
Objet:
dans l'armée active
AFFAIRES MARITIMES
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des administrateurs des affaires maritimes
Au grade d'administrateur principal
Les administrateurs de 1re classe
date_debut="2024-01-01"
corps="Administrateurs des affaires maritimes"
armee="active"
armee_grade="Administrateur principal"
armee_grade_precedent="Administrateur"
promotion
27 Mars 202427/03/2024
De: GIRIER (David, Philippe)
Objet:
dans l'armée active
AFFAIRES MARITIMES
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des administrateurs des affaires maritimes
Au grade d'administrateur principal
Les administrateurs de 1re classe
date_debut="2024-01-01"
corps="Administrateurs des affaires maritimes"
armee="active"
armee_grade="Administrateur principal"
armee_grade_precedent="Administrateur"
promotion
27 Mars 202427/03/2024
De: du BREIL de PONTBRIAND (Constantin, Pierre, Marie)
Objet:
dans l'armée active
AFFAIRES MARITIMES
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des administrateurs des affaires maritimes
Au grade d'administrateur principal
Les administrateurs de 1re classe
date_debut="2024-01-01"
corps="Administrateurs des affaires maritimes"
armee="active"
armee_grade="Administrateur principal"
armee_grade_precedent="Administrateur"
promotion
27 Mars 202427/03/2024
De: BOURGEON (Pierre, Gabriel, Marie)
Objet:
dans l'armée active
AFFAIRES MARITIMES
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des administrateurs des affaires maritimes
Au grade d'administrateur principal
Les administrateurs de 1re classe
date_debut="2024-01-01"
corps="Administrateurs des affaires maritimes"
armee="active"
armee_grade="Administrateur principal"
armee_grade_precedent="Administrateur"
promotion
27 Mars 202427/03/2024
De: PAFFONI (Elsa, Chloé)
Objet:
dans l'armée active
AFFAIRES MARITIMES
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des administrateurs des affaires maritimes
Au grade d'administrateur principal
Les administrateurs de 1re classe
date_debut="2024-01-01"
corps="Administrateurs des affaires maritimes"
armee="active"
armee_grade="Administrateur principal"
armee_grade_precedent="Administrateur"
promotion
27 Mars 202427/03/2024
De: MÉLARD (Anaïs, Sarah)
Objet:
dans l'armée active
AFFAIRES MARITIMES
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des administrateurs des affaires maritimes
Au grade d'administrateur principal
Les administrateurs de 1re classe
date_debut="2024-01-01"
corps="Administrateurs des affaires maritimes"
armee="active"
armee_grade="Administrateur principal"
armee_grade_precedent="Administrateur"
promotion
27 Mars 202427/03/2024
De: d'HERVÉ (Célia, Hélène, Morgane)
Objet:
dans l'armée active
AFFAIRES MARITIMES
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des administrateurs des affaires maritimes
Au grade d'administrateur principal
Les administrateurs de 1re classe
date_debut="2024-01-01"
corps="Administrateurs des affaires maritimes"
armee="active"
armee_grade="Administrateur principal"
armee_grade_precedent="Administrateur"
promotion
27 Mars 202427/03/2024
De: PRUD'HON (Xavier, Antoine, Thibaut)
Objet:
dans l'armée active
AFFAIRES MARITIMES
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des administrateurs des affaires maritimes
Au grade d'administrateur en chef de 1re classe
Les administrateurs en chef de 2e classe
date_debut="2024-01-01"
corps="Administrateurs des affaires maritimes"
armee="active"
armee_grade="Administrateur en chef"
armee_grade_precedent="Administrateur"
promotion
27 Mars 202427/03/2024
De: MERIT (Christophe, Pierre, Denis)
Objet:
dans l'armée active
AFFAIRES MARITIMES
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des administrateurs des affaires maritimes
Au grade d'administrateur en chef de 1re classe
Les administrateurs en chef de 2e classe
date_debut="2024-01-01"
corps="Administrateurs des affaires maritimes"
armee="active"
armee_grade="Administrateur en chef"
armee_grade_precedent="Administrateur"
promotion
27 Mars 202427/03/2024
De: LASSOURD (Vincent, Maxime)
Objet:
dans l'armée active
AFFAIRES MARITIMES
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des administrateurs des affaires maritimes
Au grade d'administrateur en chef de 1re classe
Les administrateurs en chef de 2e classe
date_debut="2024-01-01"
corps="Administrateurs des affaires maritimes"
armee="active"
armee_grade="Administrateur en chef"
armee_grade_precedent="Administrateur"
promotion
27 Mars 202427/03/2024
De: GARNAUD (Frédéric, Olivier)
Objet:
dans l'armée active
AFFAIRES MARITIMES
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des administrateurs des affaires maritimes
Au grade d'administrateur en chef de 1re classe
Les administrateurs en chef de 2e classe
date_debut="2024-01-01"
corps="Administrateurs des affaires maritimes"
armee="active"
armee_grade="Administrateur en chef"
armee_grade_precedent="Administrateur"
promotion
27 Mars 202427/03/2024
De: DREVON (Olivier, Didier)
Objet:
dans l'armée active
AFFAIRES MARITIMES
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des administrateurs des affaires maritimes
Au grade d'administrateur en chef de 1re classe
Les administrateurs en chef de 2e classe
date_debut="2024-01-01"
corps="Administrateurs des affaires maritimes"
armee="active"
armee_grade="Administrateur en chef"
armee_grade_precedent="Administrateur"
promotion
27 Mars 202427/03/2024
De: BRICQUER (Philippe)
Objet:
dans l'armée active
AFFAIRES MARITIMES
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des administrateurs des affaires maritimes
Au grade d'administrateur en chef de 1re classe
Les administrateurs en chef de 2e classe
date_debut="2024-01-01"
corps="Administrateurs des affaires maritimes"
armee="active"
armee_grade="Administrateur en chef"
armee_grade_precedent="Administrateur"
promotion
27 Mars 202427/03/2024
De: DAGUZÉ (Claire, Martine, Liliane)
Objet:
dans l'armée active
AFFAIRES MARITIMES
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des administrateurs des affaires maritimes
Au grade d'administrateur en chef de 1re classe
Les administrateurs en chef de 2e classe
date_debut="2024-01-01"
corps="Administrateurs des affaires maritimes"
armee="active"
armee_grade="Administrateur en chef"
armee_grade_precedent="Administrateur"
promotion
27 Mars 202427/03/2024
De: MILLOIS (Loïc, Jean, François, Cornil)
Objet:
dans l'armée active
AFFAIRES MARITIMES
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des administrateurs des affaires maritimes
Au grade d'administrateur en chef de 2e classe
Les administrateurs principaux
date_debut="2024-01-01"
corps="Administrateurs des affaires maritimes"
armee="active"
armee_grade="Administrateur en chef"
armee_grade_precedent="Administrateur principal"
promotion
27 Mars 202427/03/2024
De: MÉTAYER (Hervé, Paul)
Objet:
dans l'armée active
AFFAIRES MARITIMES
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des administrateurs des affaires maritimes
Au grade d'administrateur en chef de 2e classe
Les administrateurs principaux
date_debut="2024-01-01"
corps="Administrateurs des affaires maritimes"
armee="active"
armee_grade="Administrateur en chef"
armee_grade_precedent="Administrateur principal"
promotion
27 Mars 202427/03/2024
De: LEGATHE (Maxime, Jean, André)
Objet:
dans l'armée active
AFFAIRES MARITIMES
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des administrateurs des affaires maritimes
Au grade d'administrateur en chef de 2e classe
Les administrateurs principaux
date_debut="2024-01-01"
corps="Administrateurs des affaires maritimes"
armee="active"
armee_grade="Administrateur en chef"
armee_grade_precedent="Administrateur principal"
promotion
27 Mars 202427/03/2024
De: LE DORTZ (Edern, Marc, Olivier)
Objet:
dans l'armée active
AFFAIRES MARITIMES
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des administrateurs des affaires maritimes
Au grade d'administrateur en chef de 2e classe
Les administrateurs principaux
date_debut="2024-01-01"
corps="Administrateurs des affaires maritimes"
armee="active"
armee_grade="Administrateur en chef"
armee_grade_precedent="Administrateur principal"
promotion
27 Mars 202427/03/2024
De: GÉNICOT (Alex, Sébastien)
Objet:
dans l'armée active
AFFAIRES MARITIMES
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des administrateurs des affaires maritimes
Au grade d'administrateur en chef de 2e classe
Les administrateurs principaux
date_debut="2024-01-01"
corps="Administrateurs des affaires maritimes"
armee="active"
armee_grade="Administrateur en chef"
armee_grade_precedent="Administrateur principal"
promotion
27 Mars 202427/03/2024
De: de MONCUIT de BOISCUILLÉ (Gonzague, Bertrand, Jean, Joseph)
Objet:
dans l'armée active
AFFAIRES MARITIMES
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des administrateurs des affaires maritimes
Au grade d'administrateur en chef de 2e classe
Les administrateurs principaux
date_debut="2024-01-01"
corps="Administrateurs des affaires maritimes"
armee="active"
armee_grade="Administrateur en chef"
armee_grade_precedent="Administrateur principal"
promotion
27 Mars 202427/03/2024
De: de DROUÂS (Mayeul, Marie, Denis)
Objet:
dans l'armée active
AFFAIRES MARITIMES
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des administrateurs des affaires maritimes
Au grade d'administrateur en chef de 2e classe
Les administrateurs principaux
date_debut="2024-01-01"
corps="Administrateurs des affaires maritimes"
armee="active"
armee_grade="Administrateur en chef"
armee_grade_precedent="Administrateur principal"
promotion
27 Mars 202427/03/2024
De: MONAMY (Célia, Hélène)
Objet:
dans l'armée active
AFFAIRES MARITIMES
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des administrateurs des affaires maritimes
Au grade d'administrateur en chef de 2e classe
Les administrateurs principaux
date_debut="2024-01-01"
corps="Administrateurs des affaires maritimes"
armee="active"
armee_grade="Administrateur en chef"
armee_grade_precedent="Administrateur principal"
promotion
27 Mars 202427/03/2024
De: LOARER (Melaine, Mari)
Objet:
dans l'armée active
AFFAIRES MARITIMES
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des administrateurs des affaires maritimes
Au grade d'administrateur en chef de 2e classe
Les administrateurs principaux
date_debut="2024-01-01"
corps="Administrateurs des affaires maritimes"
armee="active"
armee_grade="Administrateur en chef"
armee_grade_precedent="Administrateur principal"
promotion
27 Mars 202427/03/2024
De: BATAIL (Gaëlig, Patrick)
Objet:
dans l'armée active
AFFAIRES MARITIMES
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des administrateurs des affaires maritimes
Au grade d'administrateur en chef de 2e classe
Les administrateurs principaux
date_debut="2024-01-01"
corps="Administrateurs des affaires maritimes"
armee="active"
armee_grade="Administrateur en chef"
armee_grade_precedent="Administrateur principal"
promotion
27 Mars 202427/03/2024
De: VLOEBERGH-LAIR (Dylan, Camille, Stéphane)
Objet:
dans l'armée active
AFFAIRES MARITIMES
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des administrateurs des affaires maritimes
Au grade d'administrateur de 1re classe
Les administrateurs de 2e classe
date_debut="2024-01-01"
corps="Administrateurs des affaires maritimes"
armee="active"
armee_grade="Administrateur"
armee_grade_precedent="Administrateur"
promotion
27 Mars 202427/03/2024
De: LARROQUE (Alexandre, François, Jean)
Objet:
dans l'armée active
AFFAIRES MARITIMES
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des administrateurs des affaires maritimes
Au grade d'administrateur de 1re classe
Les administrateurs de 2e classe
date_debut="2024-01-01"
corps="Administrateurs des affaires maritimes"
armee="active"
armee_grade="Administrateur"
armee_grade_precedent="Administrateur"
promotion
27 Mars 202427/03/2024
De: FANTON (Guillaume, Jean, Luc)
Objet:
dans l'armée active
AFFAIRES MARITIMES
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des administrateurs des affaires maritimes
Au grade d'administrateur de 1re classe
Les administrateurs de 2e classe
date_debut="2024-01-01"
corps="Administrateurs des affaires maritimes"
armee="active"
armee_grade="Administrateur"
armee_grade_precedent="Administrateur"
promotion
27 Mars 202427/03/2024
De: DANIGO (Pierre-Marie, Jean, Pol, Noël)
Objet:
dans l'armée active
AFFAIRES MARITIMES
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des administrateurs des affaires maritimes
Au grade d'administrateur de 1re classe
Les administrateurs de 2e classe
date_debut="2024-01-01"
corps="Administrateurs des affaires maritimes"
armee="active"
armee_grade="Administrateur"
armee_grade_precedent="Administrateur"
promotion
27 Mars 202427/03/2024
De: ANNE (Valentin, André, Michel)
Objet:
dans l'armée active
AFFAIRES MARITIMES
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des administrateurs des affaires maritimes
Au grade d'administrateur de 1re classe
Les administrateurs de 2e classe
date_debut="2024-01-01"
corps="Administrateurs des affaires maritimes"
armee="active"
armee_grade="Administrateur"
armee_grade_precedent="Administrateur"
promotion
27 Mars 202427/03/2024
De: RUNFOLA (Mona, Pilar)
Objet:
dans l'armée active
AFFAIRES MARITIMES
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des administrateurs des affaires maritimes
Au grade d'administrateur de 1re classe
Les administrateurs de 2e classe
date_debut="2024-01-01"
corps="Administrateurs des affaires maritimes"
armee="active"
armee_grade="Administrateur"
armee_grade_precedent="Administrateur"
promotion
27 Mars 202427/03/2024
De: MIRAUX (Lena, Marie, Jeanne)
Objet:
dans l'armée active
AFFAIRES MARITIMES
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des administrateurs des affaires maritimes
Au grade d'administrateur de 1re classe
Les administrateurs de 2e classe
date_debut="2024-01-01"
corps="Administrateurs des affaires maritimes"
armee="active"
armee_grade="Administrateur"
armee_grade_precedent="Administrateur"
promotion
27 Mars 202427/03/2024
De: LAPÈZE (Sophie, Marie, Germaine, Monique)
Objet:
dans l'armée active
AFFAIRES MARITIMES
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des administrateurs des affaires maritimes
Au grade d'administrateur de 1re classe
Les administrateurs de 2e classe
date_debut="2024-01-01"
corps="Administrateurs des affaires maritimes"
armee="active"
armee_grade="Administrateur"
armee_grade_precedent="Administrateur"
promotion
27 Mars 202427/03/2024
De: JOND (Anne-Charlotte, Marguerite)
Objet:
dans l'armée active
AFFAIRES MARITIMES
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des administrateurs des affaires maritimes
Au grade d'administrateur de 1re classe
Les administrateurs de 2e classe
date_debut="2024-01-01"
corps="Administrateurs des affaires maritimes"
armee="active"
armee_grade="Administrateur"
armee_grade_precedent="Administrateur"
promotion
27 Mars 202427/03/2024
De: MATHIEU (Alix, Marie)
Objet:
dans l'armée active
AFFAIRES MARITIMES
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des administrateurs des affaires maritimes
Au grade d'administrateur de 1re classe
Les administrateurs de 2e classe
date_debut="2024-01-01"
corps="Administrateurs des affaires maritimes"
armee="active"
armee_grade="Administrateur"
armee_grade_precedent="Administrateur"
promotion
27 Mars 202427/03/2024
De: Augustin CHAINTREAU
ingénieur des mines
Objet:
dans le corps des ingénieurs des mines et radié des cadres
corps="Ingénieurs des mines"
réintégration
27 Mars 202427/03/2024
De: Valérie GOETZ
administratrice territoriale hors classe
Objet:
durant la durée de son détachement, première conseillère du corps des magistrats de chambre régionale et territoriale des comptes
Groupe:
date_debut="2024-04-15"
corps="Magistrats de chambre régionale et territoriale des comptes"
nomination
27 Mars 202427/03/2024
De: Mireille HEERS
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
présidente du corps des magistrats des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
Groupe:
date_debut="2024-09-06"
a_sa_demande
corps="Magistrats des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel"
depart_retraite
admission
26 Mars 202426/03/2024
De: Michel DERRAC
Objet:
dans le corps des administrateurs de l'Etat
admis à faire valoir ses droits à la retraite
après recul de la limite d'âge
administratreur de l'Etat du grade transitoire, rattaché pour sa gestion au ministère de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique
Groupe:
date_debut="2024-05-01"
corps="Administrateurs de l'Etat"
depart_retraite
réintégration
26 Mars 202426/03/2024
De: Myriam GRAFTO
Objet:
dans le corps des administrateurs de l'Etat
admise à faire valoir ses droits à la retraite
administratrice de l'Etat du deuxième grade, rattachée pour sa gestion au ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse, au ministère des sports et des jeux Olympiques et Paralympiques et au ministère de l'enseignement supérieur et de la recherche
Groupe:
date_debut="2024-10-01"
a_sa_demande
corps="Administrateurs de l'Etat"
depart_retraite
réintégration
26 Mars 202426/03/2024
De: Patrick LE PIVERT
Objet:
dans le corps des administrateurs de l'Etat
admis à faire valoir ses droits à la retraite
après recul de la limite d'âge
administrateur de l'Etat du grade transitoire, rattaché pour sa gestion au ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse, au ministère des sports et des jeux Olympiques et Paralympiques, et au ministère de l'enseignement supérieur et de la recherche
Groupe:
date_debut="2024-09-01"
corps="Administrateurs de l'Etat"
depart_retraite
réintégration
26 Mars 202426/03/2024
De: Laurence GARCIA
contrôleuse du travail hors classe, affectée à la direction départementale de l'emploi, du travail et des solidarités du Bas-Rhin
Objet:
dans le corps de l'inspection du travail
au grade d'inspectrice du travail
date_debut="2024-01-01"
corps="Inspection du travail"
promotion
24 Mars 202424/03/2024
De: Jean-Yves AUDIBERT
ingénieur des ponts, des eaux et des forêts, placé en disponibilité pour convenances personnelles
Objet:
dans le corps des ingénieurs des ponts, des eaux et des forêts et radié des cadres
date_debut="2021-10-01"
corps="Ingénieurs des ponts, des eaux et des forêts"
réintégration
23 Mars 202423/03/2024
De: Bertille DOURTHE
magistrate du premier grade
Objet:
dans le corps des administrateurs de l'Etat
conseillère juridique auprès de la sous-direction du droit de l'Union européenne et du droit international économique de la direction des affaires juridiques du ministère de l'Europe et des affaires étrangères
Groupe:
date_debut="2024-04-17"
date_fin="2026-08-31"
corps="Administrateurs de l'Etat"
détachement
23 Mars 202423/03/2024
De: Jean-Pierre LIEB
inspecteur général des finances, en disponibilité pour convenances personnelles
Objet:
dans le corps de l'inspection générale des finances
radié des cadres
Groupe:
date_debut="2024-03-03"
inspecteur_general="Finances"
corps="Inspection générale des finances"
réintégration
23 Mars 202423/03/2024
De: Elodie LEMESRE
Objet:
dans le corps des secrétaires des affaires étrangères (cadre général)
date_debut="2024-03-01"
corps="Secrétaires des affaires étrangères"
secretaire_affaires_etrangeres="Général"
nomination
22 Mars 202422/03/2024
De: Mathieu PLÉSIAT
administrateur territorial
Objet:
durant la durée de son détachement, conseiller du corps des magistrats de chambre régionale des comptes
Groupe:
date_debut="2024-04-01"
corps="Magistrats de chambre régionale des comptes"
nomination
20 Mars 202420/03/2024
De: SERRE (Antoine, Marie, Bernard)
Objet:
complémentaire n° 3 pour l'année 2023 l'officier
ARMÉE DE TERRE
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers des armes
Pour le grade de colonel
Groupe:
corps="Officiers des armes"
armee_grade="Colonel"
promotion
19 Mars 202419/03/2024
De: Elodie JUNG
magistrate du premier grade
Objet:
auprès du ministère de l'agriculture et de la souveraineté alimentaire
dans le corps des administrateurs de l'Etat
conseillère pour les affaires pénales et civiles au sein du service des affaires juridiques
Groupe:
date_debut="2024-01-01"
duree="un an"
corps="Administrateurs de l'Etat"
détachement
17 Mars 202417/03/2024
De: Christian SOGNO
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
président du corps des magistrats des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
Groupe:
date_debut="2024-09-01"
a_sa_demande
corps="Magistrats des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel"
depart_retraite
admission
16 Mars 202416/03/2024
De: Janine EVGÉNAS
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
présidente du corps des magistrats des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
Groupe:
date_debut="2024-09-11"
a_sa_demande
corps="Magistrats des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel"
depart_retraite
admission
16 Mars 202416/03/2024
De: Paul ESMEIN
ingénieur des mines, en disponibilité
Objet:
dans le corps des ingénieurs des mines
radié des cadres
date_debut="2023-04-25"
corps="Ingénieurs des mines"
réintégration
16 Mars 202416/03/2024
De: Joseph KRULIC
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
président du corps des magistrats des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
Groupe:
date_debut="2024-05-23"
a_sa_demande
corps="Magistrats des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel"
depart_retraite
admission
15 Mars 202415/03/2024
De: Florence HÉRY
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
présidente du corps des magistrats des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
Groupe:
date_debut="2024-11-01"
a_sa_demande
corps="Magistrats des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel"
depart_retraite
admission
15 Mars 202415/03/2024
De: Muriel JOSSET
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
présidente du corps des magistrats des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
Groupe:
date_debut="2024-09-01"
a_sa_demande
corps="Magistrats des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel"
depart_retraite
admission
14 Mars 202414/03/2024
De: Olivier ROMUALD
Objet:
dans le corps des attachés d'administration de l'Etat
date_debut="2024-01-01"
corps="Attachés d'administration de l'État"
nomination
14 Mars 202414/03/2024
De: Christophe DELANNOY
Objet:
dans le corps des attachés d'administration de l'Etat
date_debut="2024-01-01"
corps="Attachés d'administration de l'État"
nomination
14 Mars 202414/03/2024
De: Christophe ANNEIX
Objet:
dans le corps des attachés d'administration de l'Etat
date_debut="2024-01-01"
corps="Attachés d'administration de l'État"
nomination
14 Mars 202414/03/2024
De: Emilie WEISS
Objet:
dans le corps des attachés d'administration de l'Etat
date_debut="2024-01-01"
corps="Attachés d'administration de l'État"
nomination
14 Mars 202414/03/2024
De: Christelle SZCZEPANIAK
Objet:
dans le corps des attachés d'administration de l'Etat
date_debut="2024-01-01"
corps="Attachés d'administration de l'État"
nomination
14 Mars 202414/03/2024
De: Caroline SAUTON
Objet:
dans le corps des attachés d'administration de l'Etat
date_debut="2024-01-01"
corps="Attachés d'administration de l'État"
nomination
14 Mars 202414/03/2024
De: Eliane PORTMANN
Objet:
dans le corps des attachés d'administration de l'Etat
date_debut="2024-01-01"
corps="Attachés d'administration de l'État"
nomination
14 Mars 202414/03/2024
De: Gaëlle PHILBICHE
Objet:
dans le corps des attachés d'administration de l'Etat
date_debut="2024-01-01"
corps="Attachés d'administration de l'État"
nomination
14 Mars 202414/03/2024
De: Danièle MORBELLI
Objet:
dans le corps des attachés d'administration de l'Etat
date_debut="2024-01-01"
corps="Attachés d'administration de l'État"
nomination
14 Mars 202414/03/2024
De: Muriel MALLET
Objet:
dans le corps des attachés d'administration de l'Etat
date_debut="2024-01-01"
corps="Attachés d'administration de l'État"
nomination
14 Mars 202414/03/2024
De: Sylvie FREDIANI
Objet:
dans le corps des attachés d'administration de l'Etat
date_debut="2024-01-01"
corps="Attachés d'administration de l'État"
nomination
14 Mars 202414/03/2024
De: Véronique DAVIDENKO
Objet:
dans le corps des attachés d'administration de l'Etat
date_debut="2024-01-01"
corps="Attachés d'administration de l'État"
nomination
14 Mars 202414/03/2024
De: Muriel COIGNET-OLMO
Objet:
dans le corps des attachés d'administration de l'Etat
date_debut="2024-01-01"
corps="Attachés d'administration de l'État"
nomination
14 Mars 202414/03/2024
De: Christine COCHINARD
Objet:
dans le corps des attachés d'administration de l'Etat
date_debut="2024-01-01"
corps="Attachés d'administration de l'État"
nomination
14 Mars 202414/03/2024
De: Julie DE ROUJOUX
ingénieure des ponts, des eaux et des forêts
Objet:
dans le corps des ingénieurs des ponts, des eaux et des forêts et radiés des cadres
date_debut="2020-09-15"
corps="Ingénieurs des ponts, des eaux et des forêts"
réintégration
13 Mars 202413/03/2024
De: Arnaud GODARD
ingénieur des ponts, des eaux et des forêts
Objet:
dans le corps des ingénieurs des ponts, des eaux et des forêts et radiés des cadres
date_debut="2018-03-01"
corps="Ingénieurs des ponts, des eaux et des forêts"
réintégration
13 Mars 202413/03/2024
De: MONJO (Elisabeth)
contrôleuse du travail hors classe, affectée à la direction départementale de l'emploi, du travail, des solidarités et de la protection des populations de la Charente
Objet:
dans le corps de l'inspection du travail
au grade d'inspectrice du travail
date_debut="2024-04-01"
corps="Inspection du travail"
promotion
13 Mars 202413/03/2024
De: du BOISBERRANGER (Alexis)
Objet:
fonctionnaire stagiaire dans le corps des attachés économiques
au grade d'attaché économique
date_debut="2024-03-18"
corps="Attachés économiques"
nomination
13 Mars 202413/03/2024
De: Stéphane BROTONS
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
président du corps des magistrats des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
Groupe:
date_debut="2024-07-11"
a_sa_demande
corps="Magistrats des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel"
depart_retraite
admission
12 Mars 202412/03/2024
De: Éric DELZANT
Objet:
dans le corps des administrateurs de l'Etat
admis à faire valoir ses droits à la retraite
administrateur de l'Etat du grade transitoire, rattaché pour sa gestion au ministère de l'intérieur et des outre-mer
Groupe:
date_debut="2024-07-08"
corps="Administrateurs de l'Etat"
depart_retraite="limite d'âge"
réintégration
12 Mars 202412/03/2024
De: GABAY (Axel, Emmanuel)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICE DU COMMISSARIAT DES ARMÉES
Corps des commissaires des armées
Au grade de commissaire de 3e classe de réserve
Groupe:
date_debut="2024-04-01"
corps="Commissaires des armées"
armee="réserve"
armee_grade="Commissaire"
nomination
08 Mars 202408/03/2024
De: GRAUSS (Laura)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des vétérinaires des armées
Au grade de vétérinaire de réserve
Groupe:
date_debut="2024-03-01"
corps="Vétérinaires des armées"
armee="réserve"
armee_grade="Vétérinaire"
nomination
08 Mars 202408/03/2024
De: FOURNET (Cédric, Louis)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
MILITAIRES INFIRMIERS ET TECHNICIENS DES HÔPITAUX DES ARMÉES
Corps des psychologues
Au grade de psychologue de classe normale de réserve
date_debut="2024-03-01"
corps="Psychologues"
armee="réserve"
armee_grade="Psychologue"
nomination
08 Mars 202408/03/2024
De: SENTANDREU (Claire, Paula, Rosa)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
MILITAIRES INFIRMIERS ET TECHNICIENS DES HÔPITAUX DES ARMÉES
Corps des psychologues
Au grade de psychologue de classe normale de réserve
date_debut="2024-03-01"
corps="Psychologues"
armee="réserve"
armee_grade="Psychologue"
nomination
08 Mars 202408/03/2024
De: PICAUT (Alizée, Marie, Diane)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des pharmaciens des armées
Au grade de pharmacien de réserve
Groupe:
date_debut="2024-03-01"
corps="Pharmaciens des armées"
armee="réserve"
armee_grade="Pharmacien"
nomination
08 Mars 202408/03/2024
De: GODEAU (Guillaume, François, Pierre)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin de réserve
Groupe:
date_debut="2024-03-01"
corps="Médecins des armées"
armee="réserve"
armee_grade="Médecin"
nomination
08 Mars 202408/03/2024
De: GIUSTI (Hugo, Régis, Sylvain)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin de réserve
Groupe:
date_debut="2024-03-01"
corps="Médecins des armées"
armee="réserve"
armee_grade="Médecin"
nomination
08 Mars 202408/03/2024
De: ABLART (Jean, Nathanaël, Marcel, Louis)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin de réserve
Groupe:
date_debut="2024-03-01"
corps="Médecins des armées"
armee="réserve"
armee_grade="Médecin"
nomination
08 Mars 202408/03/2024
De: BEGEY (Cécile, Corinne)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin de réserve
Groupe:
date_debut="2024-03-01"
corps="Médecins des armées"
armee="réserve"
armee_grade="Médecin"
nomination
08 Mars 202408/03/2024
De: KAPFER (Thomas, Benjamin)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des internes des hôpitaux des armées
Au grade d'interne de réserve
Groupe:
date_debut="2024-03-01"
corps="Internes des hôpitaux des armées"
armee="réserve"
armee_grade="Interne"
nomination
08 Mars 202408/03/2024
De: PARISIO (Julian, Daniel, Antoine)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des chirurgiens-dentistes des armées
Au grade de chirurgien-dentiste de réserve
Groupe:
date_debut="2024-03-01"
corps="Chirurgiens-dentistes des armées"
armee="réserve"
armee_grade="Chirurgien-dentiste"
nomination
08 Mars 202408/03/2024
De: PARÉ (Annaig, Kristell)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
MILITAIRES INFIRMIERS ET TECHNICIENS DES HÔPITAUX DES ARMÉES
Corps des psychologues
Au grade de psychologue de classe normale de réserve
date_debut="2024-02-01"
corps="Psychologues"
armee="réserve"
armee_grade="Psychologue"
nomination
08 Mars 202408/03/2024
De: DURY (Chantal, Bernadette)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
MILITAIRES INFIRMIERS ET TECHNICIENS DES HÔPITAUX DES ARMÉES
Corps des psychologues
Au grade de psychologue de classe normale de réserve
date_debut="2024-02-01"
corps="Psychologues"
armee="réserve"
armee_grade="Psychologue"
nomination
08 Mars 202408/03/2024
De: WAKIM (Michel)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des pharmaciens des armées
Au grade de pharmacien de réserve
Groupe:
date_debut="2024-02-01"
corps="Pharmaciens des armées"
armee="réserve"
armee_grade="Pharmacien"
nomination
08 Mars 202408/03/2024
De: BUCHER (Raphaël)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Groupe:
date_debut="2024-02-01"
corps="Officiers des armes"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
nomination
08 Mars 202408/03/2024
De: HUGUET du LORIN (Arthur, Louis, Jean, Charles)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2024-02-01"
corps="Officiers de marine"
armee="réserve"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
08 Mars 202408/03/2024
De: BOUILLON (Baptiste, Louis, Etienne)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2024-02-01"
corps="Officiers de marine"
armee="réserve"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
08 Mars 202408/03/2024
De: PEYRELONGUE (Marie, Anne, Fleur, Collombe)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2024-02-01"
corps="Officiers de marine"
armee="réserve"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
08 Mars 202408/03/2024
De: LE CORGUILLE (Claire, Dominique)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2024-02-01"
corps="Officiers de marine"
armee="réserve"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
08 Mars 202408/03/2024
De: JUHART (Kimberley, Aucéane, Marina, Chiara)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2024-02-01"
corps="Officiers de marine"
armee="réserve"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
08 Mars 202408/03/2024
De: CAVAREC (Margot, Jeanne)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2024-02-01"
corps="Officiers de marine"
armee="réserve"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
08 Mars 202408/03/2024
De: LACOMBE (Pol-Euan, Pascal)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2024-02-01"
corps="Officiers de marine"
armee="réserve"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
08 Mars 202408/03/2024
De: OSTERTAG PEDUZZI (Baptiste, Louis)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin de réserve
Groupe:
date_debut="2024-02-01"
corps="Médecins des armées"
armee="réserve"
armee_grade="Médecin"
nomination
08 Mars 202408/03/2024
De: GAMELIN (Alexandre, Denis, Patrick)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin de réserve
Groupe:
date_debut="2024-02-01"
corps="Médecins des armées"
armee="réserve"
armee_grade="Médecin"
nomination
08 Mars 202408/03/2024
De: MAISON (Kévin, Keivan)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des internes des hôpitaux des armées
Au grade d'interne de réserve
Groupe:
date_debut="2024-02-01"
corps="Internes des hôpitaux des armées"
armee="réserve"
armee_grade="Interne"
nomination
08 Mars 202408/03/2024
De: LESAQUE (Paul-Henri)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des internes des hôpitaux des armées
Au grade d'interne de réserve
Groupe:
date_debut="2024-02-01"
corps="Internes des hôpitaux des armées"
armee="réserve"
armee_grade="Interne"
nomination
08 Mars 202408/03/2024
De: DEWOLF (Valentin, André)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des internes des hôpitaux des armées
Au grade d'interne de réserve
Groupe:
date_debut="2024-02-01"
corps="Internes des hôpitaux des armées"
armee="réserve"
armee_grade="Interne"
nomination
08 Mars 202408/03/2024
De: PREVOST (Axelle, Sixtine, Donatienne)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des internes des hôpitaux des armées
Au grade d'interne de réserve
Groupe:
date_debut="2024-02-01"
corps="Internes des hôpitaux des armées"
armee="réserve"
armee_grade="Interne"
nomination
08 Mars 202408/03/2024
De: PALISSE (Aurélien, Florian)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICE DU COMMISSARIAT DES ARMÉES
Corps des commissaires des armées
Au grade de commissaire de 3e classe de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2024-02-01"
corps="Commissaires des armées"
armee="réserve"
armee_grade="Commissaire"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
08 Mars 202408/03/2024
De: BERNARDOFF (Maxime, Pierre, Jean)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICE DU COMMISSARIAT DES ARMÉES
Corps des commissaires des armées
Au grade de commissaire de 3e classe de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2024-02-01"
corps="Commissaires des armées"
armee="réserve"
armee_grade="Commissaire"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
08 Mars 202408/03/2024
De: BARBAUD (Vincent, Pierre-Maurice, Robert, Albert)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICE DU COMMISSARIAT DES ARMÉES
Corps des commissaires des armées
Au grade de commissaire de 3e classe de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2024-02-01"
corps="Commissaires des armées"
armee="réserve"
armee_grade="Commissaire"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
08 Mars 202408/03/2024
De: BENOSMAN (Hédi)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des chirurgiens-dentistes des armées
Au grade de chirurgien-dentiste de réserve
Groupe:
date_debut="2024-02-01"
corps="Chirurgiens-dentistes des armées"
armee="réserve"
armee_grade="Chirurgien-dentiste"
nomination
08 Mars 202408/03/2024
De: CAPUANO (Sébastien, Jean-Claude)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
MILITAIRES INFIRMIERS ET TECHNICIENS DES HÔPITAUX DES ARMÉES
Corps des cadres de santé paramédicaux
Au grade de cadre de santé paramédical de réserve
date_debut="2024-02-01"
corps="Cadres de santé paramédicaux"
armee="réserve"
armee_grade="Cadre de santé paramédical"
nomination
08 Mars 202408/03/2024
De: OLLIVIER (Marine, Philippine, Frédérique)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des vétérinaires des armées
Au grade de vétérinaire de réserve
Groupe:
date_debut="2024-01-01"
corps="Vétérinaires des armées"
armee="réserve"
armee_grade="Vétérinaire"
nomination
08 Mars 202408/03/2024
De: ALAMARGOT (Alexandre, Jacques, Eugène)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des pharmaciens des armées
Au grade de pharmacien de réserve
Groupe:
date_debut="2024-01-01"
corps="Pharmaciens des armées"
armee="réserve"
armee_grade="Pharmacien"
nomination
08 Mars 202408/03/2024
De: GUIGUES (Christophe, Marc)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE L'AIR ET DE L'ESPACE
Corps des officiers mécaniciens de l'air
Au grade de sous-lieutenant de réserve
date_debut="2024-01-01"
corps="Officiers mécaniciens de l'air"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
nomination
08 Mars 202408/03/2024
De: BUCH (Jordan, René)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE L'AIR ET DE L'ESPACE
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les aspirants de réserve
date_debut="2024-01-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
08 Mars 202408/03/2024
De: LE GALL (Caroline, Marie, Geneviève)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE L'AIR ET DE L'ESPACE
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les aspirants de réserve
date_debut="2024-01-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
08 Mars 202408/03/2024
De: VERNHES (Albin, Raymond, Albert)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2024-01-01"
corps="Officiers des armes"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
08 Mars 202408/03/2024
De: VAZQUEZ (Baptiste, Louis, José)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2024-01-01"
corps="Officiers des armes"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
08 Mars 202408/03/2024
De: VARET (Thomas, Pierre)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2024-01-01"
corps="Officiers des armes"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
08 Mars 202408/03/2024
De: THIRARD (Renaud, Roland, Christian)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2024-01-01"
corps="Officiers des armes"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
08 Mars 202408/03/2024
De: THIÉBAUD (Thomas, Pierre)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2024-01-01"
corps="Officiers des armes"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
08 Mars 202408/03/2024
De: STRODIJK (Joseph, Marie, Jacques, Dominique)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2024-01-01"
corps="Officiers des armes"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
08 Mars 202408/03/2024
De: SANAE (Mohamed, Amine)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2024-01-01"
corps="Officiers des armes"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
08 Mars 202408/03/2024
De: RIBET (Aymeric, Louis, Jean)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2024-01-01"
corps="Officiers des armes"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
08 Mars 202408/03/2024
De: REYNAERT (Jérôme, Alain, Joseph)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2024-01-01"
corps="Officiers des armes"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
08 Mars 202408/03/2024
De: PELLETIER (Kenny)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2024-01-01"
corps="Officiers des armes"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
08 Mars 202408/03/2024
De: PAIN (Guillaume, André, René)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2024-01-01"
corps="Officiers des armes"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
08 Mars 202408/03/2024
De: NOLL (Guillaume, Henri, François-Gilbert)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2024-01-01"
corps="Officiers des armes"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
08 Mars 202408/03/2024
De: MULLER (Jean-Baptiste, Georges)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2024-01-01"
corps="Officiers des armes"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
08 Mars 202408/03/2024
De: MOURIER (Adrien, Loïc)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2024-01-01"
corps="Officiers des armes"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
08 Mars 202408/03/2024
De: MOINDRANZE KARIOUDJA (Gérald, Jean, Didier)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2024-01-01"
corps="Officiers des armes"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
08 Mars 202408/03/2024
De: MELTZER (Jonathan, Vincent)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2024-01-01"
corps="Officiers des armes"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
08 Mars 202408/03/2024
De: LUCAS (Robinson, André, Raphael)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2024-01-01"
corps="Officiers des armes"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
08 Mars 202408/03/2024
De: KUC (Gabriel)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2024-01-01"
corps="Officiers des armes"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
08 Mars 202408/03/2024
De: KOHLER (Fabrice)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2024-01-01"
corps="Officiers des armes"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
08 Mars 202408/03/2024
De: JOSPITRE (Terry, Sylvain)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2024-01-01"
corps="Officiers des armes"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
08 Mars 202408/03/2024
De: JACQUIN (Nils, François, Stanislas)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2024-01-01"
corps="Officiers des armes"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
08 Mars 202408/03/2024
De: GOZDZIASZEK (Thibaut)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2024-01-01"
corps="Officiers des armes"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
08 Mars 202408/03/2024
De: GOYER (Yann, Pierre)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2024-01-01"
corps="Officiers des armes"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
08 Mars 202408/03/2024
De: GOUHIER (Robinson, Jérôme, Alphonse)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2024-01-01"
corps="Officiers des armes"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
08 Mars 202408/03/2024
De: FERNANDEZ (Gaétan, Claude, Jean)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2024-01-01"
corps="Officiers des armes"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
08 Mars 202408/03/2024
De: ESSE (Alexandre, Hubert, Roger)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2024-01-01"
corps="Officiers des armes"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
08 Mars 202408/03/2024
De: DUBOS (Nicolas, Ange)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2024-01-01"
corps="Officiers des armes"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
08 Mars 202408/03/2024
De: de PINS-LOZE (Etienne, Guillaume, Henry, Joseph)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2024-01-01"
corps="Officiers des armes"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
08 Mars 202408/03/2024
De: DEMONT (Pierre-Alexandre, Paul, Philippe)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2024-01-01"
corps="Officiers des armes"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
08 Mars 202408/03/2024
De: DEJARDIN (Benoit, Alain)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2024-01-01"
corps="Officiers des armes"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
08 Mars 202408/03/2024
De: DEHGHANI (Olivier, Joann)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2024-01-01"
corps="Officiers des armes"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
08 Mars 202408/03/2024
De: DEBRAY (Vincent, Alexandre, Philippe)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2024-01-01"
corps="Officiers des armes"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
08 Mars 202408/03/2024
De: DEBOST (Philippe)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2024-01-01"
corps="Officiers des armes"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
08 Mars 202408/03/2024
De: de BORTOLI (Pierre, Fabrice, Constant)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2024-01-01"
corps="Officiers des armes"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
08 Mars 202408/03/2024
De: COCHARD (Sébastien, Marcel)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2024-01-01"
corps="Officiers des armes"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
08 Mars 202408/03/2024
De: CHAUVRIS (Mickaël, Philippe, Jean-Pierre)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2024-01-01"
corps="Officiers des armes"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
08 Mars 202408/03/2024
De: CASUCCIO (Nicolas)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2024-01-01"
corps="Officiers des armes"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
08 Mars 202408/03/2024
De: BUDIN (Alexandre, Baptiste, Michel)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2024-01-01"
corps="Officiers des armes"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
08 Mars 202408/03/2024
De: BOUACOU (Loïc, Jean, François, Mickaël, Tein)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2024-01-01"
corps="Officiers des armes"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
08 Mars 202408/03/2024
De: BLOUET (Nicolas, Robert, Georges)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2024-01-01"
corps="Officiers des armes"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
08 Mars 202408/03/2024
De: BERTAGNE (Quentin, Loic)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2024-01-01"
corps="Officiers des armes"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
08 Mars 202408/03/2024
De: BASCLE (Erwan, Pierre, Joseph)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2024-01-01"
corps="Officiers des armes"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
08 Mars 202408/03/2024
De: LEGEARD (Chloé, Flore, Michèle)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2024-01-01"
corps="Officiers des armes"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
08 Mars 202408/03/2024
De: LE GALL (Sophie, Denise, Claudie)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2024-01-01"
corps="Officiers des armes"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
08 Mars 202408/03/2024
De: LEFEUVRE (Elise, Emmanuelle)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2024-01-01"
corps="Officiers des armes"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
08 Mars 202408/03/2024
De: JAMET (Pauline, Charlotte, Isabelle, Sophie)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2024-01-01"
corps="Officiers des armes"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
08 Mars 202408/03/2024
De: COUDRON (Justine, Christiane, Pascale)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2024-01-01"
corps="Officiers des armes"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
08 Mars 202408/03/2024
De: CHOQUET (Coralie)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2024-01-01"
corps="Officiers des armes"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
08 Mars 202408/03/2024
De: BUIRE (Stéphanie, Marie)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2024-01-01"
corps="Officiers des armes"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
08 Mars 202408/03/2024
De: KOTCHIKPA (Sourou, Hervé)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2024-01-01"
corps="Officiers des armes"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
08 Mars 202408/03/2024
De: GUITTEAUD (Suryana, Doriska)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2024-01-01"
corps="Officiers des armes"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
08 Mars 202408/03/2024
De: DISSARD (Pierre-Arnault, Alexandre, Tanguy)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2024-01-01"
corps="Officiers des armes"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
08 Mars 202408/03/2024
De: CUCUILLÈRE (Claude, Simon)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2024-01-01"
corps="Officiers des armes"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
08 Mars 202408/03/2024
De: BERLAND (Dejy)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2024-01-01"
corps="Officiers des armes"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
08 Mars 202408/03/2024
De: BABOIN-JAUBERT (Armand-Guy, Marie, Joseph)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2024-01-01"
corps="Officiers des armes"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
08 Mars 202408/03/2024
De: SERPE (Aurélien, Gabriel, Benjamin)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2024-01-01"
corps="Officiers de marine"
armee="réserve"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
08 Mars 202408/03/2024
De: LETONDOT (Rémi, Paul, Benoît, Joseph)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2024-01-01"
corps="Officiers de marine"
armee="réserve"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
08 Mars 202408/03/2024
De: LE COZ (Arnaud, Robert, Jean)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2024-01-01"
corps="Officiers de marine"
armee="réserve"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
08 Mars 202408/03/2024
De: FEYEL (Yves, Jean, Marie, Michel)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2024-01-01"
corps="Officiers de marine"
armee="réserve"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
08 Mars 202408/03/2024
De: de KYTSPOTTER (Eloi, Gérald, André, Théobald, Marie)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2024-01-01"
corps="Officiers de marine"
armee="réserve"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
08 Mars 202408/03/2024
De: BERGER (Frédéric, Sébastien)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2024-01-01"
corps="Officiers de marine"
armee="réserve"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
08 Mars 202408/03/2024
De: PORTER (Clara, Anna, Valentina)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2024-01-01"
corps="Officiers de marine"
armee="réserve"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
08 Mars 202408/03/2024
De: LECUYER (Amandine, Aline, Amélie)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2024-01-01"
corps="Officiers de marine"
armee="réserve"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
08 Mars 202408/03/2024
De: d'EIMAR de JABRUN (Emmanuelle)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2024-01-01"
corps="Officiers de marine"
armee="réserve"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
08 Mars 202408/03/2024
De: JOUHANS (Marie-Elia, Marthe, Blanche)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2024-01-01"
corps="Officiers de marine"
armee="réserve"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
08 Mars 202408/03/2024
De: WOLTER (Arnaud, Pierre, Émile)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin de réserve
Groupe:
date_debut="2024-01-01"
corps="Médecins des armées"
armee="réserve"
armee_grade="Médecin"
nomination
08 Mars 202408/03/2024
De: LEVY (Damien, Michel, Marie)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin de réserve
Groupe:
date_debut="2024-01-01"
corps="Médecins des armées"
armee="réserve"
armee_grade="Médecin"
nomination
08 Mars 202408/03/2024
De: DHEILLY (Tristan, Raphaël, Achille)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin de réserve
Groupe:
date_debut="2024-01-01"
corps="Médecins des armées"
armee="réserve"
armee_grade="Médecin"
nomination
08 Mars 202408/03/2024
De: CANNEAUX (Cyril, Charles)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin de réserve
Groupe:
date_debut="2024-01-01"
corps="Médecins des armées"
armee="réserve"
armee_grade="Médecin"
nomination
08 Mars 202408/03/2024
De: NICOT (Mélissandre)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin de réserve
Groupe:
date_debut="2024-01-01"
corps="Médecins des armées"
armee="réserve"
armee_grade="Médecin"
nomination
08 Mars 202408/03/2024
De: MILLOT (Viviane, Brigitte)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin de réserve
Groupe:
date_debut="2024-01-01"
corps="Médecins des armées"
armee="réserve"
armee_grade="Médecin"
nomination
08 Mars 202408/03/2024
De: BOURTEMBOURG (Aude, Monique, Marie)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin de réserve
Groupe:
date_debut="2024-01-01"
corps="Médecins des armées"
armee="réserve"
armee_grade="Médecin"
nomination
08 Mars 202408/03/2024
De: COLLOMBAT (Lilian)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICE DU COMMISSARIAT DES ARMÉES
Corps des commissaires des armées
Au grade de commissaire de 3e classe de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2024-01-01"
corps="Commissaires des armées"
armee="réserve"
armee_grade="Commissaire"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
08 Mars 202408/03/2024
De: DESBAS (Laureen, Hélène, Lucie)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICE DU COMMISSARIAT DES ARMÉES
Corps des commissaires des armées
Au grade de commissaire de 3e classe de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2024-01-01"
corps="Commissaires des armées"
armee="réserve"
armee_grade="Commissaire"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
08 Mars 202408/03/2024
De: NEDELEC (David)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des chirurgiens-dentistes des armées
Au grade de chirurgien-dentiste de réserve
Groupe:
date_debut="2024-01-01"
corps="Chirurgiens-dentistes des armées"
armee="réserve"
armee_grade="Chirurgien-dentiste"
nomination
08 Mars 202408/03/2024
De: COLSON (Marine, Suzanne, Marie)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des vétérinaires des armées
Au grade de vétérinaire de réserve
Groupe:
date_debut="2023-12-01"
corps="Vétérinaires des armées"
armee="réserve"
armee_grade="Vétérinaire"
nomination
08 Mars 202408/03/2024
De: SERCIEN (Julie)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des pharmaciens des armées
Au grade de pharmacien de réserve
Groupe:
date_debut="2023-12-01"
corps="Pharmaciens des armées"
armee="réserve"
armee_grade="Pharmacien"
nomination
08 Mars 202408/03/2024
De: GINESTON (Aude, Marie-Mélanie)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des pharmaciens des armées
Au grade de pharmacien de réserve
Groupe:
date_debut="2023-12-01"
corps="Pharmaciens des armées"
armee="réserve"
armee_grade="Pharmacien"
nomination
08 Mars 202408/03/2024
De: DJORDJIC (Sonia, Madeleine, Rosa)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des pharmaciens des armées
Au grade de pharmacien de réserve
Groupe:
date_debut="2023-12-01"
corps="Pharmaciens des armées"
armee="réserve"
armee_grade="Pharmacien"
nomination
08 Mars 202408/03/2024
De: MEYER (Stéphane, Michel)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE L'AIR ET DE L'ESPACE
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les aspirants de réserve
date_debut="2023-12-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
08 Mars 202408/03/2024
De: MALEYX (Christophe, Pierre, Henri)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE L'AIR ET DE L'ESPACE
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les aspirants de réserve
date_debut="2023-12-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
08 Mars 202408/03/2024
De: ROCHER (Charles, Briac, Pascal)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2023-12-01"
corps="Officiers des armes"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
08 Mars 202408/03/2024
De: MOREAU (Paul, Bernard, Philippe, Marie)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2023-12-01"
corps="Officiers des armes"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
08 Mars 202408/03/2024
De: TATOYAN (Grégory, Sarkis, Eugène, Maurice)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2023-12-01"
corps="Officiers de marine"
armee="réserve"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
08 Mars 202408/03/2024
De: ROSSIGNOL (Thomas, Marie, Pierre)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2023-12-01"
corps="Officiers de marine"
armee="réserve"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
08 Mars 202408/03/2024
De: MORTELLEC (Jordan)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2023-12-01"
corps="Officiers de marine"
armee="réserve"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
08 Mars 202408/03/2024
De: DEBORNE (Thomas, Maxime)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2023-12-01"
corps="Officiers de marine"
armee="réserve"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
08 Mars 202408/03/2024
De: CUVELLE--MAGAR (Nathanaël, Charles)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2023-12-01"
corps="Officiers de marine"
armee="réserve"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
08 Mars 202408/03/2024
De: BERNAD-FERNANDEZ (Théo, Guillaume)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2023-12-01"
corps="Officiers de marine"
armee="réserve"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
08 Mars 202408/03/2024
De: RAYÉ (Clothilde, Alice)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2023-12-01"
corps="Officiers de marine"
armee="réserve"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
08 Mars 202408/03/2024
De: RAHAOUI (Sarah)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2023-12-01"
corps="Officiers de marine"
armee="réserve"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
08 Mars 202408/03/2024
De: LAUTH (Armelle, Charlotte, Marie, Christiane)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2023-12-01"
corps="Officiers de marine"
armee="réserve"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
08 Mars 202408/03/2024
De: DELEPLANQUE (Alice, Caroline, Sophie)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2023-12-01"
corps="Officiers de marine"
armee="réserve"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
08 Mars 202408/03/2024
De: COTTY (Justine, Sophie, Elodie, Marie)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2023-12-01"
corps="Officiers de marine"
armee="réserve"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
08 Mars 202408/03/2024
De: COMELLAS (Sophie, Marie, Anaïs)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2023-12-01"
corps="Officiers de marine"
armee="réserve"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
08 Mars 202408/03/2024
De: CHARVERIAT (Capucine, Pascale)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2023-12-01"
corps="Officiers de marine"
armee="réserve"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
08 Mars 202408/03/2024
De: GYSELINCK (Boris, Thibaud, Romuald)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin de réserve
Groupe:
date_debut="2023-12-01"
corps="Médecins des armées"
armee="réserve"
armee_grade="Médecin"
nomination
08 Mars 202408/03/2024
De: BESNARD (Stéphane, Sébastien)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin de réserve
Groupe:
date_debut="2023-12-01"
corps="Médecins des armées"
armee="réserve"
armee_grade="Médecin"
nomination
08 Mars 202408/03/2024
De: ABOUSSOUAN (Marie-Pierre)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin de réserve
Groupe:
date_debut="2023-12-01"
corps="Médecins des armées"
armee="réserve"
armee_grade="Médecin"
nomination
08 Mars 202408/03/2024
De: TRANCHANT-MAUROUARD (François, Jean-Luc, Thierry)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des internes des hôpitaux des armées
Au grade d'interne de réserve
Groupe:
date_debut="2023-12-01"
corps="Internes des hôpitaux des armées"
armee="réserve"
armee_grade="Interne"
nomination
08 Mars 202408/03/2024
De: LE FAOU (Emilie, Marie, Monique)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des internes des hôpitaux des armées
Au grade d'interne de réserve
Groupe:
date_debut="2023-12-01"
corps="Internes des hôpitaux des armées"
armee="réserve"
armee_grade="Interne"
nomination
08 Mars 202408/03/2024
De: MARTIN (Sophie, Stéphanie)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des chirurgiens-dentistes des armées
Au grade de chirurgien-dentiste de réserve
Groupe:
date_debut="2023-12-01"
corps="Chirurgiens-dentistes des armées"
armee="réserve"
armee_grade="Chirurgien-dentiste"
nomination
08 Mars 202408/03/2024
De: DENIS (Alice, Margot, Marie)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
MILITAIRES INFIRMIERS ET TECHNICIENS DES HÔPITAUX DES ARMÉES
Corps des psychologues
Au grade de psychologue de classe normale de réserve
date_debut="2023-11-01"
corps="Psychologues"
armee="réserve"
armee_grade="Psychologue"
nomination
08 Mars 202408/03/2024
De: BRUN (Alexandre, Nicolas)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des pharmaciens des armées
Au grade de pharmacien de réserve
Groupe:
date_debut="2023-11-01"
corps="Pharmaciens des armées"
armee="réserve"
armee_grade="Pharmacien"
nomination
08 Mars 202408/03/2024
De: MABIN (Malo, Roman, Pascal, Marie, Michel)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2023-11-01"
corps="Officiers des armes"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
08 Mars 202408/03/2024
De: HOFFMANN (Matthieu, Pierre, Jean-François)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2023-11-01"
corps="Officiers des armes"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
08 Mars 202408/03/2024
De: HAMMA (Hadrien, Attila)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2023-11-01"
corps="Officiers des armes"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
08 Mars 202408/03/2024
De: DESPROGES (Thomas, Antoine, Tom)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2023-11-01"
corps="Officiers des armes"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
08 Mars 202408/03/2024
De: VIRAYE (Yannick, Emmanuel)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2023-11-01"
corps="Officiers de marine"
armee="réserve"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
08 Mars 202408/03/2024
De: VAISSON (Thibault, Pierre, Robert)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2023-11-01"
corps="Officiers de marine"
armee="réserve"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
08 Mars 202408/03/2024
De: LEGRAND (François, Jean, Etienne)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2023-11-01"
corps="Officiers de marine"
armee="réserve"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
08 Mars 202408/03/2024
De: LEBOURGEOIS (Adrian, Ayrton, Rusty, David)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2023-11-01"
corps="Officiers de marine"
armee="réserve"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
08 Mars 202408/03/2024
De: CLAIR-VICTOR (Damien, Loic)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2023-11-01"
corps="Officiers de marine"
armee="réserve"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
08 Mars 202408/03/2024
De: BRUSCHI (Bryan, Claude, Germain)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2023-11-01"
corps="Officiers de marine"
armee="réserve"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
08 Mars 202408/03/2024
De: BARREAU (Eric, Charles, Louis)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2023-11-01"
corps="Officiers de marine"
armee="réserve"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
08 Mars 202408/03/2024
De: LARROQUE (Inès, Caroline, Marguerite-Marie, Brigitte)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2023-11-01"
corps="Officiers de marine"
armee="réserve"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
08 Mars 202408/03/2024
De: FAUCHEU (Hugues, Lâm, Hoăng)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin de réserve
Les internes de réserve
Groupe:
date_debut="2023-11-01"
corps="Médecins des armées"
armee="réserve"
armee_grade="Médecin"
armee_grade_precedent="Interne"
nomination
08 Mars 202408/03/2024
De: BONNET (Pierre, Léopold)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin de réserve
Les internes de réserve
Groupe:
date_debut="2023-11-01"
corps="Médecins des armées"
armee="réserve"
armee_grade="Médecin"
armee_grade_precedent="Interne"
nomination
08 Mars 202408/03/2024
De: MILON (Danaë, Valentine)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin de réserve
Les internes de réserve
Groupe:
date_debut="2023-11-01"
corps="Médecins des armées"
armee="réserve"
armee_grade="Médecin"
armee_grade_precedent="Interne"
nomination
08 Mars 202408/03/2024
De: GARDENAT (Alienor, Marie, Laetitia, Brune)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin de réserve
Les internes de réserve
Groupe:
date_debut="2023-11-01"
corps="Médecins des armées"
armee="réserve"
armee_grade="Médecin"
armee_grade_precedent="Interne"
nomination
08 Mars 202408/03/2024
De: DEBEUGNY (Lola, Yvette, Magalie)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin de réserve
Les internes de réserve
Groupe:
date_debut="2023-11-01"
corps="Médecins des armées"
armee="réserve"
armee_grade="Médecin"
armee_grade_precedent="Interne"
nomination
08 Mars 202408/03/2024
De: VECRIN (Gaëlle)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des internes des hôpitaux des armées
Au grade d'interne de réserve
Groupe:
date_debut="2023-11-01"
corps="Internes des hôpitaux des armées"
armee="réserve"
armee_grade="Interne"
nomination
08 Mars 202408/03/2024
De: STREIFF (Ophélie, Dominique)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des chirurgiens-dentistes des armées
Au grade de chirurgien-dentiste de réserve
Groupe:
date_debut="2023-11-01"
corps="Chirurgiens-dentistes des armées"
armee="réserve"
armee_grade="Chirurgien-dentiste"
nomination
08 Mars 202408/03/2024
De: LEICHTMANN (Marthe)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des chirurgiens-dentistes des armées
Au grade de chirurgien-dentiste de réserve
Groupe:
date_debut="2023-11-01"
corps="Chirurgiens-dentistes des armées"
armee="réserve"
armee_grade="Chirurgien-dentiste"
nomination
08 Mars 202408/03/2024
De: GOSSÉ (Claire-Marie, Elisabeth)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des chirurgiens-dentistes des armées
Au grade de chirurgien-dentiste de réserve
Groupe:
date_debut="2023-11-01"
corps="Chirurgiens-dentistes des armées"
armee="réserve"
armee_grade="Chirurgien-dentiste"
nomination
08 Mars 202408/03/2024
De: CERVEAUX (Mélissa, Gaëlle)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des pharmaciens des armées
Au grade de pharmacien de réserve
Groupe:
date_debut="2023-10-01"
corps="Pharmaciens des armées"
armee="réserve"
armee_grade="Pharmacien"
nomination
08 Mars 202408/03/2024
De: COURTIER (Marie, Aza, Madeleine, Yvonne)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE L'AIR ET DE L'ESPACE
Corps des officiers mécaniciens de l'air
Au grade de sous-lieutenant de réserve
date_debut="2023-10-01"
corps="Officiers mécaniciens de l'air"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
nomination
08 Mars 202408/03/2024
De: CARDOSO (Alexandre)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Groupe:
date_debut="2023-10-01"
corps="Officiers des armes"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
nomination
08 Mars 202408/03/2024
De: NOURI (Radhouane)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des internes des hôpitaux des armées
Au grade d'interne de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2023-10-01"
corps="Internes des hôpitaux des armées"
armee="réserve"
armee_grade="Interne"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
08 Mars 202408/03/2024
De: de LAUZON (Edouard, Charles, Jean, Robert)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des internes des hôpitaux des armées
Au grade d'interne de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2023-10-01"
corps="Internes des hôpitaux des armées"
armee="réserve"
armee_grade="Interne"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
08 Mars 202408/03/2024
De: OGIER (Paul, Fabien)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Groupe:
date_debut="2023-09-01"
corps="Officiers des armes"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
nomination
08 Mars 202408/03/2024
De: MAISONNAVE (Gauthier, Sylvain, Etienne)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2023-08-01"
corps="Officiers des armes"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
08 Mars 202408/03/2024
De: GIORGI (Alexandre, François-Xavier, Jacques)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2023-08-01"
corps="Officiers des armes"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
08 Mars 202408/03/2024
De: BESIDA (Joseph, Etienne, Thomas)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2023-08-01"
corps="Officiers des armes"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
08 Mars 202408/03/2024
De: DEFOORT (Christophe)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE L'AIR ET DE L'ESPACE
Corps des officiers de l'air
Au grade de sous-lieutenant de réserve
date_debut="2023-07-01"
corps="Officiers de l'air"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
nomination
08 Mars 202408/03/2024
De: ROCHA (Maxence, Bernard, Charles)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des internes des hôpitaux des armées
Au grade d'interne de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2023-07-01"
corps="Internes des hôpitaux des armées"
armee="réserve"
armee_grade="Interne"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
08 Mars 202408/03/2024
De: FONTAINE (Théo, Henri, Auguste)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des internes des hôpitaux des armées
Au grade d'interne de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2023-07-01"
corps="Internes des hôpitaux des armées"
armee="réserve"
armee_grade="Interne"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
08 Mars 202408/03/2024
De: BIEDOW (Louis-Alexandre, Jean-Pierre, Claude)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des internes des hôpitaux des armées
Au grade d'interne de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2023-07-01"
corps="Internes des hôpitaux des armées"
armee="réserve"
armee_grade="Interne"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
08 Mars 202408/03/2024
De: SOLER (Pierre, André)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
MILITAIRES INFIRMIERS ET TECHNICIENS DES HÔPITAUX DES ARMÉES
Corps des cadres de santé paramédicaux
Au grade de cadre de santé paramédical de réserve
date_debut="2023-07-01"
corps="Cadres de santé paramédicaux"
armee="réserve"
armee_grade="Cadre de santé paramédical"
nomination
08 Mars 202408/03/2024
De: DAUBINIER (Raphaël, Philippe)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE L'AIR ET DE L'ESPACE
Corps des officiers mécaniciens de l'air
Au grade de sous-lieutenant de réserve
date_debut="2023-06-01"
corps="Officiers mécaniciens de l'air"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
nomination
08 Mars 202408/03/2024
De: ROSENZWEIG (Pierre, Julien, Jacques)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE L'AIR ET DE L'ESPACE
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les aspirants de réserve
date_debut="2023-06-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
08 Mars 202408/03/2024
De: ROQUE (Christopher, Emmanuel)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE L'AIR ET DE L'ESPACE
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les aspirants de réserve
date_debut="2023-06-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
08 Mars 202408/03/2024
De: MILAN (Christian, Bernard, Jean, Louis)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE L'AIR ET DE L'ESPACE
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les aspirants de réserve
date_debut="2023-06-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
08 Mars 202408/03/2024
De: DIAS (Steven)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE L'AIR ET DE L'ESPACE
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les aspirants de réserve
date_debut="2023-06-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
08 Mars 202408/03/2024
De: d'HOINE (Benjamin, Jean-Christophe, Thomas)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE L'AIR ET DE L'ESPACE
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les aspirants de réserve
date_debut="2023-06-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
08 Mars 202408/03/2024
De: DEROLLEZ (Rémy, Michel, Albert)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE L'AIR ET DE L'ESPACE
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les aspirants de réserve
date_debut="2023-06-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
08 Mars 202408/03/2024
De: AIT IGHIL (Mehdi, Gilles)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE L'AIR ET DE L'ESPACE
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les aspirants de réserve
date_debut="2023-06-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
08 Mars 202408/03/2024
De: VERGES (Marion)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE L'AIR ET DE L'ESPACE
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les aspirants de réserve
date_debut="2023-06-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
08 Mars 202408/03/2024
De: MOLINARO (Mélanie)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE L'AIR ET DE L'ESPACE
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les aspirants de réserve
date_debut="2023-06-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
08 Mars 202408/03/2024
De: DECROCK (Julie, France, Marie)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE L'AIR ET DE L'ESPACE
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les aspirants de réserve
date_debut="2023-06-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
08 Mars 202408/03/2024
De: MATHYS (Pierre, Joseph, Gérard)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des chirurgiens-dentistes des armées
Au grade de chirurgien-dentiste de réserve
Groupe:
date_debut="2023-06-01"
corps="Chirurgiens-dentistes des armées"
armee="réserve"
armee_grade="Chirurgien-dentiste"
nomination
08 Mars 202408/03/2024
De: BOURGEAT (Corentin, Alban)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Groupe:
date_debut="2023-05-01"
corps="Officiers des armes"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
nomination
08 Mars 202408/03/2024
De: RAFFIN (Isabelle, Marcelle, Georgette)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
MILITAIRES INFIRMIERS ET TECHNICIENS DES HÔPITAUX DES ARMÉES
Corps des cadres de santé paramédicaux
Au grade de cadre de santé paramédical de réserve
date_debut="2023-03-01"
corps="Cadres de santé paramédicaux"
armee="réserve"
armee_grade="Cadre de santé paramédical"
nomination
08 Mars 202408/03/2024
De: PY (Nicolas, Gilles, Jean)
Objet:
dans l'armée active
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin
pour prendre rang, sans rappel de solde, du
1er janvier 2023
Les internes
Groupe:
date_debut="2023-10-01"
corps="Médecins des armées"
armee="active"
armee_grade="Médecin"
armee_grade_precedent="Interne"
nomination
08 Mars 202408/03/2024
De: PEZY (Pierre, Claude, Gérard)
Objet:
dans l'armée active
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin
pour prendre rang, sans rappel de solde, du
1er janvier 2023
Les internes
Groupe:
date_debut="2023-10-01"
corps="Médecins des armées"
armee="active"
armee_grade="Médecin"
armee_grade_precedent="Interne"
nomination
08 Mars 202408/03/2024
De: OBRECHT (Maxime, Nicolas)
Objet:
dans l'armée active
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin
pour prendre rang, sans rappel de solde, du
1er janvier 2023
Les internes
Groupe:
date_debut="2023-10-01"
corps="Médecins des armées"
armee="active"
armee_grade="Médecin"
armee_grade_precedent="Interne"
nomination
08 Mars 202408/03/2024
De: MANCHART (Tom, Victor)
Objet:
dans l'armée active
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin
pour prendre rang, sans rappel de solde, du
1er janvier 2023
Les internes
Groupe:
date_debut="2023-10-01"
corps="Médecins des armées"
armee="active"
armee_grade="Médecin"
armee_grade_precedent="Interne"
nomination
08 Mars 202408/03/2024
De: LABARBE (Luc, Jean, Philippe)
Objet:
dans l'armée active
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin
pour prendre rang, sans rappel de solde, du
1er janvier 2023
Les internes
Groupe:
date_debut="2023-10-01"
corps="Médecins des armées"
armee="active"
armee_grade="Médecin"
armee_grade_precedent="Interne"
nomination
08 Mars 202408/03/2024
De: HÜBSCH (Théophile, Xavier, Laurent, Marie)
Objet:
dans l'armée active
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin
pour prendre rang, sans rappel de solde, du
1er janvier 2023
Les internes
Groupe:
date_debut="2023-10-01"
corps="Médecins des armées"
armee="active"
armee_grade="Médecin"
armee_grade_precedent="Interne"
nomination
08 Mars 202408/03/2024
De: HOLAY (Quentin, Claude)
Objet:
dans l'armée active
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin
pour prendre rang, sans rappel de solde, du
1er janvier 2023
Les internes
Groupe:
date_debut="2023-10-01"
corps="Médecins des armées"
armee="active"
armee_grade="Médecin"
armee_grade_precedent="Interne"
nomination
08 Mars 202408/03/2024
De: HERZOG (Nicolas, Pierre, Jean)
Objet:
dans l'armée active
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin
pour prendre rang, sans rappel de solde, du
1er janvier 2023
Les internes
Groupe:
date_debut="2023-10-01"
corps="Médecins des armées"
armee="active"
armee_grade="Médecin"
armee_grade_precedent="Interne"
nomination
08 Mars 202408/03/2024
De: GARIN (Alexandre, François)
Objet:
dans l'armée active
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin
pour prendre rang, sans rappel de solde, du
1er janvier 2023
Les internes
Groupe:
date_debut="2023-10-01"
corps="Médecins des armées"
armee="active"
armee_grade="Médecin"
armee_grade_precedent="Interne"
nomination
08 Mars 202408/03/2024
De: de GEOFROY (Bernard, Marie, Arnaud, Aureil)
Objet:
dans l'armée active
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin
pour prendre rang, sans rappel de solde, du
1er janvier 2023
Les internes
Groupe:
date_debut="2023-10-01"
corps="Médecins des armées"
armee="active"
armee_grade="Médecin"
armee_grade_precedent="Interne"
nomination
08 Mars 202408/03/2024
De: BEUCLER (Nathan, Jacques)
Objet:
dans l'armée active
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin
pour prendre rang, sans rappel de solde, du
1er janvier 2023
Les internes
Groupe:
date_debut="2023-10-01"
corps="Médecins des armées"
armee="active"
armee_grade="Médecin"
armee_grade_precedent="Interne"
nomination
08 Mars 202408/03/2024
De: SABARDU (Ophélie, Marie)
Objet:
dans l'armée active
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin
pour prendre rang, sans rappel de solde, du
1er janvier 2023
Les internes
Groupe:
date_debut="2023-10-01"
corps="Médecins des armées"
armee="active"
armee_grade="Médecin"
armee_grade_precedent="Interne"
nomination
08 Mars 202408/03/2024
De: DELIN (Constance, Marie, Jane)
Objet:
dans l'armée active
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin
pour prendre rang, sans rappel de solde, du
1er janvier 2023
Les internes
Groupe:
date_debut="2023-10-01"
corps="Médecins des armées"
armee="active"
armee_grade="Médecin"
armee_grade_precedent="Interne"
nomination
08 Mars 202408/03/2024
De: de EVRARD (Bruno, Raymond, Claude)
Objet:
dans l'armée active
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
II. - MILITAIRES INFIRMIERS ET TECHNICIENS DES HÔPITAUX DES ARMÉES
Militaires de carrière
Corps des cadres de santé paramédicaux
Au grade de cadre de santé paramédical
Les infirmiers en soins généraux du premier grade
Groupe:
date_debut="2023-10-01"
corps="Cadres de santé paramédicaux"
armee="active"
armee_grade="Cadre de santé paramédical"
armee_grade_precedent="Infirmiers en soins généraux du premier grade"
nomination
08 Mars 202408/03/2024
De: de CALÇA (Julien, Pierre, Jacques)
Objet:
dans l'armée active
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
II. - MILITAIRES INFIRMIERS ET TECHNICIENS DES HÔPITAUX DES ARMÉES
Militaires de carrière
Corps des cadres de santé paramédicaux
Au grade de cadre de santé paramédical
Les infirmiers en soins généraux du premier grade
Groupe:
date_debut="2023-10-01"
corps="Cadres de santé paramédicaux"
armee="active"
armee_grade="Cadre de santé paramédical"
armee_grade_precedent="Infirmiers en soins généraux du premier grade"
nomination
08 Mars 202408/03/2024
De: DOUDET (Mathilde)
Objet:
dans l'armée active
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
II. - MILITAIRES INFIRMIERS ET TECHNICIENS DES HÔPITAUX DES ARMÉES
Militaires de carrière
Corps des cadres de santé paramédicaux
Au grade de cadre de santé paramédical
Les infirmiers en soins généraux du premier grade
Groupe:
date_debut="2023-10-01"
corps="Cadres de santé paramédicaux"
armee="active"
armee_grade="Cadre de santé paramédical"
armee_grade_precedent="Infirmiers en soins généraux du premier grade"
nomination
08 Mars 202408/03/2024
De: de PIFFAUT (Margaux, Marie)
Objet:
dans l'armée active
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
II. - MILITAIRES INFIRMIERS ET TECHNICIENS DES HÔPITAUX DES ARMÉES
Militaires de carrière
Corps des cadres de santé paramédicaux
Au grade de cadre de santé paramédical
Les infirmiers en soins généraux du premier grade
Groupe:
date_debut="2023-10-01"
corps="Cadres de santé paramédicaux"
armee="active"
armee_grade="Cadre de santé paramédical"
armee_grade_precedent="Infirmiers en soins généraux du premier grade"
nomination
08 Mars 202408/03/2024
De: DELBECQUE (Alison, Maryvonne)
Objet:
dans l'armée active
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
II. - MILITAIRES INFIRMIERS ET TECHNICIENS DES HÔPITAUX DES ARMÉES
Militaires de carrière
Corps des cadres de santé paramédicaux
Au grade de cadre de santé paramédical
Les infirmiers en soins généraux du premier grade
Groupe:
date_debut="2023-10-01"
corps="Cadres de santé paramédicaux"
armee="active"
armee_grade="Cadre de santé paramédical"
armee_grade_precedent="Infirmiers en soins généraux du premier grade"
nomination
08 Mars 202408/03/2024
De: AHMAT (Batoul)
Objet:
dans l'armée active
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
II. - MILITAIRES INFIRMIERS ET TECHNICIENS DES HÔPITAUX DES ARMÉES
Militaires de carrière
Corps des cadres de santé paramédicaux
Au grade de cadre de santé paramédical
Les infirmiers en soins généraux du premier grade
Groupe:
date_debut="2023-10-01"
corps="Cadres de santé paramédicaux"
armee="active"
armee_grade="Cadre de santé paramédical"
armee_grade_precedent="Infirmiers en soins généraux du premier grade"
nomination
08 Mars 202408/03/2024
De: PALUMBO (Lucie, Mariette, Charlotte)
Objet:
dans l'armée active
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des vétérinaires des armées
Au grade de vétérinaire
pour prendre rang, sans rappel de solde, du
1er janvier 2023
Groupe:
date_debut="2023-09-01"
corps="Vétérinaires des armées"
armee="active"
armee_grade="Vétérinaire"
nomination
08 Mars 202408/03/2024
De: EDOH (Margaux, Denise, Véronique)
Objet:
dans l'armée active
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des pharmaciens des armées
Au grade de pharmacien
pour prendre rang, sans rappel de solde, du
1er janvier 2023
Groupe:
date_debut="2023-09-01"
corps="Pharmaciens des armées"
armee="active"
armee_grade="Pharmacien"
nomination
08 Mars 202408/03/2024
De: DUCOURET (Gaëtan, Valentin, Julien, Barthélemy)
Objet:
dans l'armée active
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des pharmaciens des armées
Au grade de pharmacien
pour prendre rang, sans rappel de solde, du
1er janvier 2023
Groupe:
date_debut="2023-08-01"
corps="Pharmaciens des armées"
armee="active"
armee_grade="Pharmacien"
nomination
08 Mars 202408/03/2024
De: SAVIGNAC (Antoine, Pierre, Nicolas)
Objet:
dans l'armée active
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Corps des ingénieurs des études et techniques de l'armement
Au grade d'ingénieur
ÉCOLE NATIONALE SUPÉRIEURE DE TECHNIQUES AVANCÉES BRETAGNE
Pour prendre rang, sans rappel de solde, du
1er août 2021
en application des dispositions del'article 21-I-(1°) du décret n° 2008-944 du
12 septembre 2008
modifié
Les élèves officiers de carrière
Groupe:
date_debut="2023-08-01"
corps="Ingénieurs des études et techniques d'armement"
armee="active"
armee_grade="Ingénieur"
armee_grade_precedent="Élève officier"
nomination
08 Mars 202408/03/2024
De: PERRIN (Stéphane, Laurent, Bruno)
Objet:
dans l'armée active
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Corps des ingénieurs des études et techniques de l'armement
Au grade d'ingénieur
ÉCOLE NATIONALE SUPÉRIEURE DE TECHNIQUES AVANCÉES BRETAGNE
Pour prendre rang, sans rappel de solde, du
1er août 2021
en application des dispositions del'article 21-I-(1°) du décret n° 2008-944 du
12 septembre 2008
modifié
Les élèves officiers de carrière
Groupe:
date_debut="2023-08-01"
corps="Ingénieurs des études et techniques d'armement"
armee="active"
armee_grade="Ingénieur"
armee_grade_precedent="Élève officier"
nomination
08 Mars 202408/03/2024
De: PARAIRE (Aurélien, Benjamin, Henri)
Objet:
dans l'armée active
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Corps des ingénieurs des études et techniques de l'armement
Au grade d'ingénieur
ÉCOLE NATIONALE SUPÉRIEURE DE TECHNIQUES AVANCÉES BRETAGNE
Pour prendre rang, sans rappel de solde, du
1er août 2021
en application des dispositions del'article 21-I-(1°) du décret n° 2008-944 du
12 septembre 2008
modifié
Les élèves officiers de carrière
Groupe:
date_debut="2023-08-01"
corps="Ingénieurs des études et techniques d'armement"
armee="active"
armee_grade="Ingénieur"
armee_grade_precedent="Élève officier"
nomination
08 Mars 202408/03/2024
De: MOTET (Alexis, Nicolas)
Objet:
dans l'armée active
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Corps des ingénieurs des études et techniques de l'armement
Au grade d'ingénieur
ÉCOLE NATIONALE SUPÉRIEURE DE TECHNIQUES AVANCÉES BRETAGNE
Pour prendre rang, sans rappel de solde, du
1er août 2021
en application des dispositions del'article 21-I-(1°) du décret n° 2008-944 du
12 septembre 2008
modifié
Les élèves officiers de carrière
Groupe:
date_debut="2023-08-01"
corps="Ingénieurs des études et techniques d'armement"
armee="active"
armee_grade="Ingénieur"
armee_grade_precedent="Élève officier"
nomination
08 Mars 202408/03/2024
De: MARCHAND (Gabriel, Bruno)
Objet:
dans l'armée active
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Corps des ingénieurs des études et techniques de l'armement
Au grade d'ingénieur
ÉCOLE NATIONALE SUPÉRIEURE DE TECHNIQUES AVANCÉES BRETAGNE
Pour prendre rang, sans rappel de solde, du
1er août 2021
en application des dispositions del'article 21-I-(1°) du décret n° 2008-944 du
12 septembre 2008
modifié
Les élèves officiers de carrière
Groupe:
date_debut="2023-08-01"
corps="Ingénieurs des études et techniques d'armement"
armee="active"
armee_grade="Ingénieur"
armee_grade_precedent="Élève officier"
nomination
08 Mars 202408/03/2024
De: JOGUET (Louis)
Objet:
dans l'armée active
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Corps des ingénieurs des études et techniques de l'armement
Au grade d'ingénieur
ÉCOLE NATIONALE SUPÉRIEURE DE TECHNIQUES AVANCÉES BRETAGNE
Pour prendre rang, sans rappel de solde, du
1er août 2021
en application des dispositions del'article 21-I-(1°) du décret n° 2008-944 du
12 septembre 2008
modifié
Les élèves officiers de carrière
Groupe:
date_debut="2023-08-01"
corps="Ingénieurs des études et techniques d'armement"
armee="active"
armee_grade="Ingénieur"
armee_grade_precedent="Élève officier"
nomination
08 Mars 202408/03/2024
De: JESTIN (Nicolas, Louis-Marie)
Objet:
dans l'armée active
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Corps des ingénieurs des études et techniques de l'armement
Au grade d'ingénieur
ÉCOLE NATIONALE SUPÉRIEURE DE TECHNIQUES AVANCÉES BRETAGNE
Pour prendre rang, sans rappel de solde, du
1er août 2021
en application des dispositions del'article 21-I-(1°) du décret n° 2008-944 du
12 septembre 2008
modifié
Les élèves officiers de carrière
Groupe:
date_debut="2023-08-01"
corps="Ingénieurs des études et techniques d'armement"
armee="active"
armee_grade="Ingénieur"
armee_grade_precedent="Élève officier"
nomination
08 Mars 202408/03/2024
De: HOARAU (Williams, Christophe, Jules, Expédit)
Objet:
dans l'armée active
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Corps des ingénieurs des études et techniques de l'armement
Au grade d'ingénieur
ÉCOLE NATIONALE SUPÉRIEURE DE TECHNIQUES AVANCÉES BRETAGNE
Pour prendre rang, sans rappel de solde, du
1er août 2021
en application des dispositions del'article 21-I-(1°) du décret n° 2008-944 du
12 septembre 2008
modifié
Les élèves officiers de carrière
Groupe:
date_debut="2023-08-01"
corps="Ingénieurs des études et techniques d'armement"
armee="active"
armee_grade="Ingénieur"
armee_grade_precedent="Élève officier"
nomination
08 Mars 202408/03/2024
De: HANNIER (Lucas, Henri, Lucien)
Objet:
dans l'armée active
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Corps des ingénieurs des études et techniques de l'armement
Au grade d'ingénieur
ÉCOLE NATIONALE SUPÉRIEURE DE TECHNIQUES AVANCÉES BRETAGNE
Pour prendre rang, sans rappel de solde, du
1er août 2021
en application des dispositions del'article 21-I-(1°) du décret n° 2008-944 du
12 septembre 2008
modifié
Les élèves officiers de carrière
Groupe:
date_debut="2023-08-01"
corps="Ingénieurs des études et techniques d'armement"
armee="active"
armee_grade="Ingénieur"
armee_grade_precedent="Élève officier"
nomination
08 Mars 202408/03/2024
De: GUÉNOT (Pierre, Valentin)
Objet:
dans l'armée active
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Corps des ingénieurs des études et techniques de l'armement
Au grade d'ingénieur
ÉCOLE NATIONALE SUPÉRIEURE DE TECHNIQUES AVANCÉES BRETAGNE
Pour prendre rang, sans rappel de solde, du
1er août 2021
en application des dispositions del'article 21-I-(1°) du décret n° 2008-944 du
12 septembre 2008
modifié
Les élèves officiers de carrière
Groupe:
date_debut="2023-08-01"
corps="Ingénieurs des études et techniques d'armement"
armee="active"
armee_grade="Ingénieur"
armee_grade_precedent="Élève officier"
nomination
08 Mars 202408/03/2024
De: FAVE (Gurvan)
Objet:
dans l'armée active
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Corps des ingénieurs des études et techniques de l'armement
Au grade d'ingénieur
ÉCOLE NATIONALE SUPÉRIEURE DE TECHNIQUES AVANCÉES BRETAGNE
Pour prendre rang, sans rappel de solde, du
1er août 2021
en application des dispositions del'article 21-I-(1°) du décret n° 2008-944 du
12 septembre 2008
modifié
Les élèves officiers de carrière
Groupe:
date_debut="2023-08-01"
corps="Ingénieurs des études et techniques d'armement"
armee="active"
armee_grade="Ingénieur"
armee_grade_precedent="Élève officier"
nomination
08 Mars 202408/03/2024
De: ESNAULT (Damien, Denis, André)
Objet:
dans l'armée active
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Corps des ingénieurs des études et techniques de l'armement
Au grade d'ingénieur
ÉCOLE NATIONALE SUPÉRIEURE DE TECHNIQUES AVANCÉES BRETAGNE
Pour prendre rang, sans rappel de solde, du
1er août 2021
en application des dispositions del'article 21-I-(1°) du décret n° 2008-944 du
12 septembre 2008
modifié
Les élèves officiers de carrière
Groupe:
date_debut="2023-08-01"
corps="Ingénieurs des études et techniques d'armement"
armee="active"
armee_grade="Ingénieur"
armee_grade_precedent="Élève officier"
nomination
08 Mars 202408/03/2024
De: DUVAL (Olivier, Lucien, André)
Objet:
dans l'armée active
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Corps des ingénieurs des études et techniques de l'armement
Au grade d'ingénieur
ÉCOLE NATIONALE SUPÉRIEURE DE TECHNIQUES AVANCÉES BRETAGNE
Pour prendre rang, sans rappel de solde, du
1er août 2021
en application des dispositions del'article 21-I-(1°) du décret n° 2008-944 du
12 septembre 2008
modifié
Les élèves officiers de carrière
Groupe:
date_debut="2023-08-01"
corps="Ingénieurs des études et techniques d'armement"
armee="active"
armee_grade="Ingénieur"
armee_grade_precedent="Élève officier"
nomination
08 Mars 202408/03/2024
De: DUFRECHOU (Kévin, Roger, Alain)
Objet:
dans l'armée active
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Corps des ingénieurs des études et techniques de l'armement
Au grade d'ingénieur
ÉCOLE NATIONALE SUPÉRIEURE DE TECHNIQUES AVANCÉES BRETAGNE
Pour prendre rang, sans rappel de solde, du
1er août 2021
en application des dispositions del'article 21-I-(1°) du décret n° 2008-944 du
12 septembre 2008
modifié
Les élèves officiers de carrière
Groupe:
date_debut="2023-08-01"
corps="Ingénieurs des études et techniques d'armement"
armee="active"
armee_grade="Ingénieur"
armee_grade_precedent="Élève officier"
nomination
08 Mars 202408/03/2024
De: DEL AGUILA (Noé, Ulysse, Iloé)
Objet:
dans l'armée active
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Corps des ingénieurs des études et techniques de l'armement
Au grade d'ingénieur
ÉCOLE NATIONALE SUPÉRIEURE DE TECHNIQUES AVANCÉES BRETAGNE
Pour prendre rang, sans rappel de solde, du
1er août 2021
en application des dispositions del'article 21-I-(1°) du décret n° 2008-944 du
12 septembre 2008
modifié
Les élèves officiers de carrière
Groupe:
date_debut="2023-08-01"
corps="Ingénieurs des études et techniques d'armement"
armee="active"
armee_grade="Ingénieur"
armee_grade_precedent="Élève officier"
nomination
08 Mars 202408/03/2024
De: de BARDONNECHE (Alexandre, Paul, Robert, Olivier)
Objet:
dans l'armée active
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Corps des ingénieurs des études et techniques de l'armement
Au grade d'ingénieur
ÉCOLE NATIONALE SUPÉRIEURE DE TECHNIQUES AVANCÉES BRETAGNE
Pour prendre rang, sans rappel de solde, du
1er août 2021
en application des dispositions del'article 21-I-(1°) du décret n° 2008-944 du
12 septembre 2008
modifié
Les élèves officiers de carrière
Groupe:
date_debut="2023-08-01"
corps="Ingénieurs des études et techniques d'armement"
armee="active"
armee_grade="Ingénieur"
armee_grade_precedent="Élève officier"
nomination
08 Mars 202408/03/2024
De: CASSOU (Arthur, Luke, Valentin)
Objet:
dans l'armée active
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Corps des ingénieurs des études et techniques de l'armement
Au grade d'ingénieur
ÉCOLE NATIONALE SUPÉRIEURE DE TECHNIQUES AVANCÉES BRETAGNE
Pour prendre rang, sans rappel de solde, du
1er août 2021
en application des dispositions del'article 21-I-(1°) du décret n° 2008-944 du
12 septembre 2008
modifié
Les élèves officiers de carrière
Groupe:
date_debut="2023-08-01"
corps="Ingénieurs des études et techniques d'armement"
armee="active"
armee_grade="Ingénieur"
armee_grade_precedent="Élève officier"
nomination
08 Mars 202408/03/2024
De: BILLON (François, Christian, Paul)
Objet:
dans l'armée active
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Corps des ingénieurs des études et techniques de l'armement
Au grade d'ingénieur
ÉCOLE NATIONALE SUPÉRIEURE DE TECHNIQUES AVANCÉES BRETAGNE
Pour prendre rang, sans rappel de solde, du
1er août 2021
en application des dispositions del'article 21-I-(1°) du décret n° 2008-944 du
12 septembre 2008
modifié
Les élèves officiers de carrière
Groupe:
date_debut="2023-08-01"
corps="Ingénieurs des études et techniques d'armement"
armee="active"
armee_grade="Ingénieur"
armee_grade_precedent="Élève officier"
nomination
08 Mars 202408/03/2024
De: BESCOND (Alexandre, Jacques, Pierre)
Objet:
dans l'armée active
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Corps des ingénieurs des études et techniques de l'armement
Au grade d'ingénieur
ÉCOLE NATIONALE SUPÉRIEURE DE TECHNIQUES AVANCÉES BRETAGNE
Pour prendre rang, sans rappel de solde, du
1er août 2021
en application des dispositions del'article 21-I-(1°) du décret n° 2008-944 du
12 septembre 2008
modifié
Les élèves officiers de carrière
Groupe:
date_debut="2023-08-01"
corps="Ingénieurs des études et techniques d'armement"
armee="active"
armee_grade="Ingénieur"
armee_grade_precedent="Élève officier"
nomination
08 Mars 202408/03/2024
De: BERTHELOOT (Émile, Guillaume, Maxime)
Objet:
dans l'armée active
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Corps des ingénieurs des études et techniques de l'armement
Au grade d'ingénieur
ÉCOLE NATIONALE SUPÉRIEURE DE TECHNIQUES AVANCÉES BRETAGNE
Pour prendre rang, sans rappel de solde, du
1er août 2021
en application des dispositions del'article 21-I-(1°) du décret n° 2008-944 du
12 septembre 2008
modifié
Les élèves officiers de carrière
Groupe:
date_debut="2023-08-01"
corps="Ingénieurs des études et techniques d'armement"
armee="active"
armee_grade="Ingénieur"
armee_grade_precedent="Élève officier"
nomination
08 Mars 202408/03/2024
De: AW (Emerys)
Objet:
dans l'armée active
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Corps des ingénieurs des études et techniques de l'armement
Au grade d'ingénieur
ÉCOLE NATIONALE SUPÉRIEURE DE TECHNIQUES AVANCÉES BRETAGNE
Pour prendre rang, sans rappel de solde, du
1er août 2021
en application des dispositions del'article 21-I-(1°) du décret n° 2008-944 du
12 septembre 2008
modifié
Les élèves officiers de carrière
Groupe:
date_debut="2023-08-01"
corps="Ingénieurs des études et techniques d'armement"
armee="active"
armee_grade="Ingénieur"
armee_grade_precedent="Élève officier"
nomination
08 Mars 202408/03/2024
De: ARRIDI (Chris, René, Daniel)
Objet:
dans l'armée active
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Corps des ingénieurs des études et techniques de l'armement
Au grade d'ingénieur
ÉCOLE NATIONALE SUPÉRIEURE DE TECHNIQUES AVANCÉES BRETAGNE
Pour prendre rang, sans rappel de solde, du
1er août 2021
en application des dispositions del'article 21-I-(1°) du décret n° 2008-944 du
12 septembre 2008
modifié
Les élèves officiers de carrière
Groupe:
date_debut="2023-08-01"
corps="Ingénieurs des études et techniques d'armement"
armee="active"
armee_grade="Ingénieur"
armee_grade_precedent="Élève officier"
nomination
08 Mars 202408/03/2024
De: ALLARD (Leni, Theus)
Objet:
dans l'armée active
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Corps des ingénieurs des études et techniques de l'armement
Au grade d'ingénieur
ÉCOLE NATIONALE SUPÉRIEURE DE TECHNIQUES AVANCÉES BRETAGNE
Pour prendre rang, sans rappel de solde, du
1er août 2021
en application des dispositions del'article 21-I-(1°) du décret n° 2008-944 du
12 septembre 2008
modifié
Les élèves officiers de carrière
Groupe:
date_debut="2023-08-01"
corps="Ingénieurs des études et techniques d'armement"
armee="active"
armee_grade="Ingénieur"
armee_grade_precedent="Élève officier"
nomination
08 Mars 202408/03/2024
De: ALBERT (Thomas, Marc, Edmond)
Objet:
dans l'armée active
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Corps des ingénieurs des études et techniques de l'armement
Au grade d'ingénieur
ÉCOLE NATIONALE SUPÉRIEURE DE TECHNIQUES AVANCÉES BRETAGNE
Pour prendre rang, sans rappel de solde, du
1er août 2021
en application des dispositions del'article 21-I-(1°) du décret n° 2008-944 du
12 septembre 2008
modifié
Les élèves officiers de carrière
Groupe:
date_debut="2023-08-01"
corps="Ingénieurs des études et techniques d'armement"
armee="active"