Ministère de l'Europe et des affaires étrangères

Écoutez Le Collimateur d'Alexandre Jubelin!

Il nous parle en détails de choses militaires et géopolitiques.

Très accessible au grand public.

(pub gratuite)

De: Pascal REVEL
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts de classe normale, détaché auprès du ministère de l'Europe et des affaires étrangères
Groupe:
date_debut="2024-09-01"
a_sa_demande
depart_retraite
réintégration
23 Mai 202423/05/2024
De: Frédérique DUBOIS
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
après prolongation d'activité
au titre de l'article L. 556-5 du code général de la fonction publique
administratrice de l'Etat du premier grade, affectée au ministère de l'Europe et des affaires étrangères
Groupe:
date_debut="2024-07-01"
depart_retraite
admission
23 Mai 202423/05/2024
De: BERTI (Eric)
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
administrateur de l'Etat du 2e grade, affecté au ministère de l'Europe et des affaires étrangères
Groupe:
date_debut="2024-11-01"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
11 Mai 202411/05/2024
De: Graham PAUL
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
administrateur de l'Etat du grade transitoire, affecté au ministère de l'Europe et des affaires étrangères
Groupe:
date_debut="2024-11-01"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
02 Mai 202402/05/2024
De: Jean-Michel CASA
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
administrateur de l'Etat du troisième grade, affecté au ministère de l'Europe et des affaires étrangères
Groupe:
date_debut="2024-08-02"
depart_retraite="limite d'âge"
admission
23 Avril 202423/04/2024
De: Frédéric DESAGNEAUX
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
après recul de la limite d'âge
administrateur de l'Etat du grade transitoire, affecté au ministère de l'Europe et des affaires étrangères
Groupe:
date_debut="2024-07-17"
depart_retraite
admission
23 Avril 202423/04/2024
De: FRANC (Philippe)
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
administrateur de l'Etat du 2e grade, affecté au ministère de l'Europe et des affaires étrangères
Groupe:
date_debut="2024-11-01"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
16 Avril 202416/04/2024
De: Laurence PAIS
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
administratrice de l'Etat du grade transitoire, affectée au ministère de l'Europe et des affaires étrangères
Groupe:
date_debut="2024-08-22"
depart_retraite="limite d'âge"
admission
10 Avril 202410/04/2024
De: Fethi BEN BRAHIM
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
après recul de la limite d'âge
administrateur de l'Etat du premier grade, affecté au ministère de l'Europe et des affaires étrangères
Groupe:
date_debut="2024-09-01"
depart_retraite
admission
10 Avril 202410/04/2024
De: Laurence RIST
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
administratrice de l'Etat du deuxième grade, affectée au ministère de l'Europe et des affaires étrangères
Groupe:
date_debut="2024-07-01"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
27 Mars 202427/03/2024
De: DECORPS (Evelyne)
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
après recul de la limite d'âge
administratrice de l'Etat du grade transitoire, affectée au ministère de l'Europe et des affaires étrangères
Groupe:
date_debut="2025-01-01"
depart_retraite
admission
27 Mars 202427/03/2024
De: Bertille DOURTHE
magistrate du premier grade
Objet:
dans le corps des administrateurs de l'Etat
conseillère juridique auprès de la sous-direction du droit de l'Union européenne et du droit international économique de la direction des affaires juridiques du ministère de l'Europe et des affaires étrangères
Groupe:
date_debut="2024-04-17"
date_fin="2026-08-31"
corps="Administrateurs de l'Etat"
détachement
23 Mars 202423/03/2024
De: Hugues FANTOU
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
administrateur de l'Etat du 1er grade, affecté au ministère de l'Europe et des affaires étrangères
Groupe:
date_debut="2024-05-01"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
23 Mars 202423/03/2024
De: Emmanuel MAYER
administrateur de l'Etat du premier grade
Objet:
sous-directeur d'Amérique du Nord (groupe B) à la direction des Amériques et des Caraïbes au ministère de l'Europe et des affaires étrangères
avec une période probatoire de six mois
Groupe:
date_debut="2024-04-02"
duree="trois ans"
nomination
20 Mars 202420/03/2024
De: Matthieu JOHN
Objet:
administrateurs de l'Etat stagiaires et affectés au ministère de l'Europe et des affaires étrangères
Groupe:
date_debut="2024-04-15"
nomination
10 Mars 202410/03/2024
De: Louis DOUCET
Objet:
administrateurs de l'Etat stagiaires et affectés au ministère de l'Europe et des affaires étrangères
Groupe:
date_debut="2024-04-15"
nomination
10 Mars 202410/03/2024
De: David DINIZ
Objet:
administrateurs de l'Etat stagiaires et affectés au ministère de l'Europe et des affaires étrangères
Groupe:
date_debut="2024-04-15"
nomination
10 Mars 202410/03/2024
De: Randolph CHEVALLIER
Objet:
administrateurs de l'Etat stagiaires et affectés au ministère de l'Europe et des affaires étrangères
Groupe:
date_debut="2024-04-15"
nomination
10 Mars 202410/03/2024
De: Oussama CHAABANE
Objet:
administrateurs de l'Etat stagiaires et affectés au ministère de l'Europe et des affaires étrangères
Groupe:
date_debut="2024-04-15"
nomination
10 Mars 202410/03/2024
De: Théo BRUYÈRE-ISNARD
Objet:
administrateurs de l'Etat stagiaires et affectés au ministère de l'Europe et des affaires étrangères
Groupe:
date_debut="2024-04-15"
nomination
10 Mars 202410/03/2024
De: Nicolas ASLAH
Objet:
administrateurs de l'Etat stagiaires et affectés au ministère de l'Europe et des affaires étrangères
Groupe:
date_debut="2024-04-15"
nomination
10 Mars 202410/03/2024
De: Aurélie MESSANT
Objet:
administrateurs de l'Etat stagiaires et affectés au ministère de l'Europe et des affaires étrangères
Groupe:
date_debut="2024-04-15"
nomination
10 Mars 202410/03/2024
De: RAMIS (Michèle)
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
après recul de la limite d'âge
administratrice de l'Etat du grade transitoire, affectée au ministère de l'Europe et des affaires étrangères
Groupe:
date_debut="2024-07-02"
depart_retraite
admission
24 Février 202424/02/2024
De: Anissia MOREL
maîtresse des requêtes au Conseil d'Etat
Objet:
auprès du ministère de l'Europe et des affaires étrangères
conseillère d'action et de coopération culturelle et directrice d'établissement culturel au sein de l'Institut français à Londres (Royaume-Uni)
Groupe:
date_debut="2024-02-01"
date_fin="2025-08-31"
détachement
14 Février 202414/02/2024
De: CHAUVIN (Jean-Baptiste)
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
administrateur de l'Etat du grade transitoire, affecté au ministère de l'Europe et des affaires étrangères
Groupe:
date_debut="2024-05-04"
depart_retraite="limite d'âge"
admission
10 Février 202410/02/2024
De: DECORPS (Evelyne)
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
administratrice de l'Etat du grade transitoire, affectée au ministère de l'Europe et des affaires étrangères
Groupe:
date_debut="2024-06-15"
depart_retraite="limite d'âge"
admission
25 Janvier 202425/01/2024
De: François SENEMAUD
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
administrateur de l'Etat du grade transitoire, affecté au ministère de l'Europe et des affaires étrangères
Groupe:
date_debut="2024-06-13"
depart_retraite="limite d'âge"
admission
28 Décembre 202328/12/2023
De: Eric LEBEDEL-DELUMEAU
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
administrateur de l'Etat du grade transitoire, affecté au ministère de l'Europe et des affaires étrangères
Groupe:
date_debut="2024-07-04"
depart_retraite="limite d'âge"
admission
20 Décembre 202320/12/2023
De: Jean-Christophe TALLARD-FLEURY
administrateur de l'Etat du premier grade
Objet:
sous-directeur d'Amérique du Sud (groupe B) à la direction des Amériques et des Caraïbes au ministère de l'Europe et des affaires étrangères
Groupe:
date_debut="2023-12-14"
duree="trois ans"
renouvellement
13 Décembre 202313/12/2023
De: Laurence RIST
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
administratrice de l'Etat du deuxième grade, affectée au ministère de l'Europe et des affaires étrangères
Groupe:
date_debut="2024-04-01"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
07 Décembre 202307/12/2023
De: Milca MICHEL-GABRIEL
magistrate du premier grade
Objet:
auprès du ministère de l'Europe et des affaires étrangères
dans le corps des administrateurs de l'Etat
chargée de mission auprès du service des conventions, des affaires civiles et de l'entraide judiciaire au sein de la direction des Français à l'étranger et de l'administration consulaire
Groupe:
date_debut="2023-12-28"
date_fin="2025-08-31"
corps="Administrateurs de l'Etat"
détachement
06 Décembre 202306/12/2023
De: Philippe VINOGRADOFF
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
après recul de la limite d'âge
administrateur de l'Etat du deuxième grade, affecté au ministère de l'Europe et des affaires étrangères
Groupe:
date_debut="2024-01-28"
depart_retraite
admission
24 Novembre 202324/11/2023
De: MUCETTI (Serge)
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
administrateur de l'Etat du deuxième grade, affecté au ministère de l'Europe et des affaires étrangères
Groupe:
date_debut="2024-03-02"
depart_retraite="limite d'âge"
admission
24 Novembre 202324/11/2023
De: Brigitte CURMI
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
administratrice de l'Etat du 2e grade, affectée au ministère de l'Europe et des affaires étrangères
Groupe:
date_debut="2024-05-01"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
23 Novembre 202323/11/2023
De: COLLET (Brigitte)
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
administratrice de l'Etat du grade transitoire, affectée au ministère de l'Europe et des affaires étrangères
Groupe:
date_debut="2024-04-01"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
08 Novembre 202308/11/2023
De: PASQUIER (Jérôme)
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
administrateur de l'Etat du grade transitoire, affecté au ministère de l'Europe et des affaires étrangères
Groupe:
date_debut="2024-04-11"
depart_retraite="limite d'âge"
admission
08 Novembre 202308/11/2023
De: BEN BRAHIM (Fethi)
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
administrateur de l'Etat du premier grade, affecté au ministère de l'Europe et des affaires étrangères
Groupe:
date_debut="2024-05-26"
depart_retraite="limite d'âge"
admission
01 Novembre 202301/11/2023
De: BARATEAU (François)
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
administrateur de l'Etat du 2e grade, affecté au ministère de l'Europe et des affaires étrangères
Groupe:
date_debut="2024-04-01"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
01 Novembre 202301/11/2023
De: Sylvain HUMBERT
maître des requêtes
Objet:
auprès du ministère de l'Europe et des affaires étrangères
au titre de la mobilité
conseiller juridique à la représentation permanente de la France auprès de l'Union européenne
Groupe:
date_debut="2023-09-01"
duree="un an"
détachement
27 Octobre 202327/10/2023
De: Christophe GILLIERS
adjoint administratif principal de 2e classe de chancellerie
Objet:
mandataire suppléant
afin de réaliser pour le compte du régisseur toutes les opérations afférentes à la régie dans les conditions fixées par le
décret n° 2019-798 du
26 juillet 2019
relatif aux régies de recettes et d'avances des organismes publics.
Groupe:
suppleant
nomination
26 Octobre 202326/10/2023
De: Farid MARHYOUM
secrétaire de chancellerie de classe exceptionnelle
Objet:
régisseur de recettes auprès de la direction des archives
Groupe:
nomination
26 Octobre 202326/10/2023
De: Lise CHIPAULT
magistrate du premier grade
Objet:
auprès du ministère de l'Europe et des affaires étrangères
dans le corps des administrateurs de l'Etat
chargée de mission pour les affaires civiles et pénales internationales à la direction des affaires juridiques
Groupe:
date_debut="2023-10-01"
duree="un an"
corps="Administrateurs de l'Etat"
détachement
18 Octobre 202318/10/2023
De: BERTHONNET (Jean-Charles)
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
administrateur de l'Etat du grade transitoire, affecté au ministère de l'Europe et des affaires étrangères
Groupe:
date_debut="2024-01-01"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
29 Septembre 202329/09/2023
De: BISSON (Bruno)
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
administrateur de l'Etat du premier grade, affecté au ministère de l'Europe et des affaires étrangères
Groupe:
date_debut="2023-12-01"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
29 Septembre 202329/09/2023
De: Rémy MARTIN
premier conseiller des tribunaux administratifs et cours administratives d'appel
Objet:
sous-directeur de la stratégie des ressources humaines (groupe B) à la direction des ressources humaines au ministère de l'Europe et des affaires étrangères
avec une période probatoire de six mois
Groupe:
date_debut="2023-10-16"
duree="trois ans"
nomination
22 Septembre 202322/09/2023
De: Raphaël Trannoy
administrateur de l'Etat du deuxième grade, directeur adjoint et chef du service des conventions, des affaires civiles et de l'entraide judiciaire à la direction des Français à l'étranger et de l'administration consulaire, ou
Objet:
suppléants permanents du secrétaire général du ministère de l'Europe et des affaires étrangères au conseil d'administration de l'Office français de protection des réfugiés et apatrides
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
21 Septembre 202321/09/2023
De: Pauline Carmona
administratrice de l'Etat du grade transitoire, directrice des Français à l'étranger et de l'administration consulaire
Objet:
suppléants permanents du secrétaire général du ministère de l'Europe et des affaires étrangères au conseil d'administration de l'Office français de protection des réfugiés et apatrides
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
21 Septembre 202321/09/2023
De: Patrice PAOLI
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
administrateur de l'Etat du grade transitoire, affecté au ministère de l'Europe et des affaires étrangères
Groupe:
date_debut="2023-12-23"
depart_retraite="limite d'âge"
admission
31 Août 202331/08/2023
De: Florence FERRARI
administratrice de l'Etat du grade transitoire
Objet:
sous-directrice, inspectrice générale des affaires étrangères adjointe (groupe A) au ministère de l'Europe et des affaires étrangères
avec une période probatoire de six mois
Groupe:
date_debut="2023-09-01"
duree="trois ans"
inspecteur_general="Affaires étrangères adjointe (groupe A) au ministère de l'Europe et des affaires étrangères"
nomination
12 Août 202312/08/2023
De: COLLIOT (Pierre)
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
administrateur de l'Etat du 1er grade, affecté au ministère de l'Europe et des affaires étrangères
Groupe:
date_debut="2024-04-01"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
11 Août 202311/08/2023
De: Wadid BENAABOU
conseiller référendaire à la Cour des comptes
Objet:
sous-directeur des personnels (groupe B) à la direction des ressources humaines au ministère de l'Europe et des affaires étrangères
avec une période probatoire de six mois
Groupe:
date_debut="2023-08-21"
duree="trois ans"
nomination
29 Juillet 202329/07/2023
De: BRUNON-MEUNIER (Corinne)
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
administratrice de l'Etat du grade transitoire, affectée au ministère de l'Europe et des affaires étrangères
Groupe:
date_debut="2023-10-20"
depart_retraite="limite d'âge"
admission
25 Juillet 202325/07/2023
De: Christian RAMAGE
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
administrateur de l'Etat du deuxième grade, affecté au ministère de l'Europe et des affaires étrangères
Groupe:
date_debut="2023-08-30"
depart_retraite="limite d'âge"
admission
22 Juillet 202322/07/2023
De: Elodie GOYARD
magistrate du second grade
Objet:
auprès du ministère de l'Europe et des affaires étrangères
dans le corps des administrateurs de l'Etat
chargée de mission au sein de la Représentation permanente de la France auprès de l'Organisation des Nations unies
Groupe:
date_debut="2023-09-01"
duree="un an"
corps="Administrateurs de l'Etat"
détachement
21 Juillet 202321/07/2023
De: Amélie BECQUART
magistrate du premier grade
Objet:
auprès du ministère de l'Europe et des affaires étrangères
dans le corps des administrateurs de l'Etat
chargée de mission « justice pénale internationale » auprès du directeur des affaires juridiques
Groupe:
date_debut="2023-09-01"
duree="un an"
corps="Administrateurs de l'Etat"
détachement
21 Juillet 202321/07/2023
De: Florian BLAZY
conseiller d'Etat
Objet:
dans le corps des administrateurs de l'Etat auprès du ministère de l'Europe et des affaires étrangères
numéro deux au sein de l'ambassade de France au Sénégal
Groupe:
date_debut="2023-09-01"
duree="un an"
corps="Administrateurs de l'Etat"
détachement
20 Juillet 202320/07/2023
De: SELLIER (Françoise)
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
administratrice de l'Etat du premier grade, affectée au ministère de l'Europe et des affaires étrangères
Groupe:
date_debut="2023-10-01"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
05 Juillet 202305/07/2023
De: LEVAL (Henri)
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
après recul de la limite d'âge
administrateur de l'Etat du premier grade, affecté au ministère de l'Europe et des affaires étrangères
Groupe:
date_debut="2023-08-01"
depart_retraite
admission
24 Juin 202324/06/2023
De: Nabil HAJJAMI
maître de conférence de classe normale
Objet:
sous-directeur du droit international public (groupe B) à la direction des affaires juridiques au ministère de l'Europe et des affaires étrangères
avec une période probatoire de six mois
Groupe:
date_debut="2023-07-01"
duree="trois ans"
nomination
16 Juin 202316/06/2023
De: Catherine HELLEGOUARCH
adjointe administrative principale de 2e classe de chancellerie
Objet:
mandataire suppléante
afin de réaliser pour le compte du régisseur toutes les opérations afférentes à la régie dans les conditions fixées par le décret du
26 juillet 2019
Groupe:
suppleant
nomination
22 Avril 202322/04/2023
De: Farid MARHYOUM
secrétaire de chancellerie de classe exceptionnelle
Objet:
régisseur de recettes auprès de la direction des archives
Groupe:
nomination
22 Avril 202322/04/2023
De: Bertille DOURTHE
magistrate du second grade
Objet:
dans le corps des administrateurs de l'Etat
conseillère juridique auprès de la sous-direction du droit de l'Union européenne et du droit international économique de la direction des affaires juridiques du ministère de l'Europe et des affaires étrangères
Groupe:
date_debut="2023-04-17"
duree="un an"
corps="Administrateurs de l'Etat"
détachement
21 Avril 202321/04/2023
De: Cyril GERARDON
conseiller des affaires étrangères hors classe (Orient)
Objet:
sous-directeur, directeur adjoint de l'Ecole pratique des métiers de la diplomatie (groupe B) à la direction des ressources humaines au ministère de l'Europe et des affaires étrangères
avec une période probatoire de six mois
Groupe:
date_debut="2023-04-24"
duree="trois ans"
ecole="École pratique des métiers de la diplomatie"
nomination
20 Avril 202320/04/2023
De: Paloma REPARAZ
magistrate du premier grade
Objet:
afin d'occuper l'emploi de sous-directrice des droits de l'homme (groupe B) à la direction des affaires juridiques du ministère de l'Europe et des affaires étrangères
avec une période probatoire de six mois
Groupe:
date_debut="2023-03-06"
duree="trois ans"
détachement
17 Mars 202317/03/2023
De: WESTERINK (Daniel)
Objet:
dans le premier grade d'administrateur de l'Etat et affectés au ministère de l'Europe et des affaires étrangères
Groupe:
date_debut="2023-03-01"
titularisation
28 Février 202328/02/2023
De: VOITURIEZ (Julien)
Objet:
dans le premier grade d'administrateur de l'Etat et affectés au ministère de l'Europe et des affaires étrangères
Groupe:
date_debut="2023-03-01"
titularisation
28 Février 202328/02/2023
De: VASSALLO (Denis)
Objet:
dans le premier grade d'administrateur de l'Etat et affectés au ministère de l'Europe et des affaires étrangères
Groupe:
date_debut="2023-03-01"
titularisation
28 Février 202328/02/2023
De: TIROUTTOUVARAYANE (Rémy)
Objet:
dans le premier grade d'administrateur de l'Etat et affectés au ministère de l'Europe et des affaires étrangères
Groupe:
date_debut="2023-03-01"
titularisation
28 Février 202328/02/2023
De: SCIAMA (Vincent)
Objet:
dans le premier grade d'administrateur de l'Etat et affectés au ministère de l'Europe et des affaires étrangères
Groupe:
date_debut="2023-03-01"
titularisation
28 Février 202328/02/2023
De: SCHUSTER (Mathieu)
Objet:
dans le premier grade d'administrateur de l'Etat et affectés au ministère de l'Europe et des affaires étrangères
Groupe:
date_debut="2023-03-01"
titularisation
28 Février 202328/02/2023
De: SAMSON (Thibault)
Objet:
dans le premier grade d'administrateur de l'Etat et affectés au ministère de l'Europe et des affaires étrangères
Groupe:
date_debut="2023-03-01"
titularisation
28 Février 202328/02/2023
De: ROSSIGNOL (Thomas)
Objet:
dans le premier grade d'administrateur de l'Etat et affectés au ministère de l'Europe et des affaires étrangères
Groupe:
date_debut="2023-03-01"
titularisation
28 Février 202328/02/2023
De: RIMOUX (Frédéric)
Objet:
dans le premier grade d'administrateur de l'Etat et affectés au ministère de l'Europe et des affaires étrangères
Groupe:
date_debut="2023-03-01"
titularisation
28 Février 202328/02/2023
De: RICHOU (Philippe)
Objet:
dans le premier grade d'administrateur de l'Etat et affectés au ministère de l'Europe et des affaires étrangères
Groupe:
date_debut="2023-03-01"
titularisation
28 Février 202328/02/2023
De: RICHARD (Xavier)
Objet:
dans le premier grade d'administrateur de l'Etat et affectés au ministère de l'Europe et des affaires étrangères
Groupe:
date_debut="2023-03-01"
titularisation
28 Février 202328/02/2023
De: POINSOT (Patrick)
Objet:
dans le premier grade d'administrateur de l'Etat et affectés au ministère de l'Europe et des affaires étrangères
Groupe:
date_debut="2023-03-01"
titularisation
28 Février 202328/02/2023
De: OPRITESCU (Jeremy)
Objet:
dans le premier grade d'administrateur de l'Etat et affectés au ministère de l'Europe et des affaires étrangères
Groupe:
date_debut="2023-03-01"
titularisation
28 Février 202328/02/2023
De: NAPOLITANO (Tomas)
Objet:
dans le premier grade d'administrateur de l'Etat et affectés au ministère de l'Europe et des affaires étrangères
Groupe:
date_debut="2023-03-01"
titularisation
28 Février 202328/02/2023
De: MAÏOLINO (Fabrice)
Objet:
dans le premier grade d'administrateur de l'Etat et affectés au ministère de l'Europe et des affaires étrangères
Groupe:
date_debut="2023-03-01"
titularisation
28 Février 202328/02/2023
De: LAMY (Marc)
Objet:
dans le premier grade d'administrateur de l'Etat et affectés au ministère de l'Europe et des affaires étrangères
Groupe:
date_debut="2023-03-01"
titularisation
28 Février 202328/02/2023
De: KIBLER (David)
Objet:
dans le premier grade d'administrateur de l'Etat et affectés au ministère de l'Europe et des affaires étrangères
Groupe:
date_debut="2023-03-01"
titularisation
28 Février 202328/02/2023
De: JUSTINE (Raphaël)
Objet:
dans le premier grade d'administrateur de l'Etat et affectés au ministère de l'Europe et des affaires étrangères
Groupe:
date_debut="2023-03-01"
titularisation
28 Février 202328/02/2023
De: IRRMANN (Jules)
Objet:
dans le premier grade d'administrateur de l'Etat et affectés au ministère de l'Europe et des affaires étrangères
Groupe:
date_debut="2023-03-01"
titularisation
28 Février 202328/02/2023
De: ETIENNE (Fabrice)
Objet:
dans le premier grade d'administrateur de l'Etat et affectés au ministère de l'Europe et des affaires étrangères
Groupe:
date_debut="2023-03-01"
titularisation
28 Février 202328/02/2023
De: DEPETRIS (Frédéric)
Objet:
dans le premier grade d'administrateur de l'Etat et affectés au ministère de l'Europe et des affaires étrangères
Groupe:
date_debut="2023-03-01"
titularisation
28 Février 202328/02/2023
De: DELVALLEE (Guillaume)
Objet:
dans le premier grade d'administrateur de l'Etat et affectés au ministère de l'Europe et des affaires étrangères
Groupe:
date_debut="2023-03-01"
titularisation
28 Février 202328/02/2023
De: COURANT (François)
Objet:
dans le premier grade d'administrateur de l'Etat et affectés au ministère de l'Europe et des affaires étrangères
Groupe:
date_debut="2023-03-01"
titularisation
28 Février 202328/02/2023
De: CHATELUS (Sébastien)
Objet:
dans le premier grade d'administrateur de l'Etat et affectés au ministère de l'Europe et des affaires étrangères
Groupe:
date_debut="2023-03-01"
titularisation
28 Février 202328/02/2023
De: BROUTIN (Nicolas)
Objet:
dans le premier grade d'administrateur de l'Etat et affectés au ministère de l'Europe et des affaires étrangères
Groupe:
date_debut="2023-03-01"
titularisation
28 Février 202328/02/2023
De: BOCCOZ (Gilles)
Objet:
dans le premier grade d'administrateur de l'Etat et affectés au ministère de l'Europe et des affaires étrangères
Groupe:
date_debut="2023-03-01"
titularisation
28 Février 202328/02/2023
De: BICHAT (Pougajendy)
Objet:
dans le premier grade d'administrateur de l'Etat et affectés au ministère de l'Europe et des affaires étrangères
Groupe:
date_debut="2023-03-01"
titularisation
28 Février 202328/02/2023
De: AUDIN (Jérôme)
Objet:
dans le premier grade d'administrateur de l'Etat et affectés au ministère de l'Europe et des affaires étrangères
Groupe:
date_debut="2023-03-01"
titularisation
28 Février 202328/02/2023
De: ASTOUX (Vincent)
Objet:
dans le premier grade d'administrateur de l'Etat et affectés au ministère de l'Europe et des affaires étrangères
Groupe:
date_debut="2023-03-01"
titularisation
28 Février 202328/02/2023
De: SALAS-POUGET (Vanessa)
Objet:
dans le premier grade d'administrateur de l'Etat et affectés au ministère de l'Europe et des affaires étrangères
Groupe:
date_debut="2023-03-01"
titularisation
28 Février 202328/02/2023
De: MONVOISIN (Caroline)
Objet:
dans le premier grade d'administrateur de l'Etat et affectés au ministère de l'Europe et des affaires étrangères
Groupe:
date_debut="2023-03-01"
titularisation
28 Février 202328/02/2023
De: MONMAYRANT (Laurence)
Objet:
dans le premier grade d'administrateur de l'Etat et affectés au ministère de l'Europe et des affaires étrangères
Groupe:
date_debut="2023-03-01"
titularisation
28 Février 202328/02/2023
De: LUBIN (Eve)
Objet:
dans le premier grade d'administrateur de l'Etat et affectés au ministère de l'Europe et des affaires étrangères
Groupe:
date_debut="2023-03-01"
titularisation
28 Février 202328/02/2023
De: LAPIERRE (Marie)
Objet:
dans le premier grade d'administrateur de l'Etat et affectés au ministère de l'Europe et des affaires étrangères
Groupe:
date_debut="2023-03-01"
titularisation
28 Février 202328/02/2023
De: GORGUET-COMBA (Ilde)
Objet:
dans le premier grade d'administrateur de l'Etat et affectés au ministère de l'Europe et des affaires étrangères
Groupe:
date_debut="2023-03-01"
titularisation
28 Février 202328/02/2023
De: GONDAUD (Caroline)
Objet:
dans le premier grade d'administrateur de l'Etat et affectés au ministère de l'Europe et des affaires étrangères
Groupe:
date_debut="2023-03-01"
titularisation
28 Février 202328/02/2023
De: FLAVIER (Marion)
Objet:
dans le premier grade d'administrateur de l'Etat et affectés au ministère de l'Europe et des affaires étrangères
Groupe:
date_debut="2023-03-01"
titularisation
28 Février 202328/02/2023
De: DOÑA PEREZ (Sonia)
Objet:
dans le premier grade d'administrateur de l'Etat et affectés au ministère de l'Europe et des affaires étrangères
Groupe:
date_debut="2023-03-01"
titularisation
28 Février 202328/02/2023
De: BOURDY (Anne)
Objet:
dans le premier grade d'administrateur de l'Etat et affectés au ministère de l'Europe et des affaires étrangères
Groupe:
date_debut="2023-03-01"
titularisation
28 Février 202328/02/2023
De: BLESTEL-FEFFER (Carole)
Objet:
dans le premier grade d'administrateur de l'Etat et affectés au ministère de l'Europe et des affaires étrangères
Groupe:
date_debut="2023-03-01"
titularisation
28 Février 202328/02/2023
De: Paloma REPARAZ
magistrate du premier grade
Objet:
sous-directrice des droits de l'homme (groupe B) à la direction des affaires juridiques au ministère de l'Europe et des affaires étrangères
avec une période probatoire de six mois
Groupe:
date_debut="2023-03-06"
duree="trois ans"
nomination
24 Février 202324/02/2023
De: Frédéric JOURDANNEY
secrétaire de chancellerie
Objet:
mandataire suppléant
afin de réaliser, pour le compte de la régisseuse, toutes les opérations afférentes à la régie dans les conditions fixées par le décret du
26 juillet 2019
Groupe:
suppleant
nomination
08 Février 202308/02/2023
De: Catherine HELLEGOUARCH
adjointe administrative principale de 2e classe de chancellerie
Objet:
régisseuse de recettes auprès de la direction des archives
Groupe:
nomination
08 Février 202308/02/2023
De: ORENES (Philippe)
Objet:
administrateurs de l'Etat stagiaires et affectés au ministère de l'Europe et des affaires étrangères
Groupe:
date_debut="2023-04-11"
nomination
07 Février 202307/02/2023
De: MUTTER (Paul)
Objet:
administrateurs de l'Etat stagiaires et affectés au ministère de l'Europe et des affaires étrangères
Groupe:
date_debut="2023-04-11"
nomination
07 Février 202307/02/2023
De: DELCHER (Hugo)
Objet:
administrateurs de l'Etat stagiaires et affectés au ministère de l'Europe et des affaires étrangères
Groupe:
date_debut="2023-04-11"
nomination
07 Février 202307/02/2023
De: BOUBTANE (Dhiya)
Objet:
administrateurs de l'Etat stagiaires et affectés au ministère de l'Europe et des affaires étrangères
Groupe:
date_debut="2023-04-11"
nomination
07 Février 202307/02/2023
De: BERNINI (Théo)
Objet:
administrateurs de l'Etat stagiaires et affectés au ministère de l'Europe et des affaires étrangères
Groupe:
date_debut="2023-04-11"
nomination
07 Février 202307/02/2023
De: TISON (Mathilde)
Objet:
administrateurs de l'Etat stagiaires et affectés au ministère de l'Europe et des affaires étrangères
Groupe:
date_debut="2023-04-11"
nomination
07 Février 202307/02/2023
De: TACHON (Clotilde)
Objet:
administrateurs de l'Etat stagiaires et affectés au ministère de l'Europe et des affaires étrangères
Groupe:
date_debut="2023-04-11"
nomination
07 Février 202307/02/2023
De: REYNAL DE SAINT MICHEL (Virginie)
Objet:
administrateurs de l'Etat stagiaires et affectés au ministère de l'Europe et des affaires étrangères
Groupe:
date_debut="2023-04-11"
nomination
07 Février 202307/02/2023
De: Raphaël Trannoy
conseiller des affaires étrangères, directeur adjoint et chef du service des conventions, des affaires civiles et de l'entraide judiciaire à la direction des Français à l'étranger et de l'administration consulaire, ou
Objet:
suppléants permanents du secrétaire général du ministère de l'Europe et des affaires étrangères au conseil d'administration de l'Office français de protection des réfugiés et apatrides
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
03 Janvier 202303/01/2023
De: Laurence Haguenauer
ministre plénipotentiaire, directrice des Français à l'étranger et de l'administration consulaire
Objet:
suppléants permanents du secrétaire général du ministère de l'Europe et des affaires étrangères au conseil d'administration de l'Office français de protection des réfugiés et apatrides
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
03 Janvier 202303/01/2023
De: Sandrine BARBIER
agente contractuelle
Objet:
sous-directrice, directrice adjointe (groupe A) à la direction des affaires juridiques au ministère de l'Europe et des affaires étrangères
avec une période probatoire de six mois
Groupe:
date_debut="2023-01-01"
duree="trois ans"
nomination
31 Décembre 202231/12/2022
De: Philippe LETRILLIART
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
sous-directeur, directeur adjoint (groupe A) à la direction des Amériques et des Caraïbes au ministère de l'Europe et des affaires étrangères
avec une période probatoire de six mois
Groupe:
date_debut="2023-01-01"
duree="trois ans"
nomination
30 Décembre 202230/12/2022
De: Gaëlle TAILLE
magistrate du premier grade
Objet:
auprès du ministère de l'Europe et des affaires étrangères
dans le corps des administrateurs de l'Etat
adjointe à la représentante permanente de la France auprès du Conseil de l'Europe
Groupe:
date_debut="2023-01-27"
date_fin="2024-08-31"
corps="Administrateurs de l'Etat"
détachement
14 Décembre 202214/12/2022
De: Brice FODDA
conseiller des affaires étrangères
Objet:
sous-directeur du droit de l'Union européenne et du droit international économique (groupe B) à la direction des affaires juridiques au ministère de l'Europe et des affaires étrangères
avec une période probatoire de six mois
Groupe:
date_debut="2022-12-14"
duree="trois ans"
nomination
04 Décembre 202204/12/2022
De: Pauline ANGONIN
adjointe administrative principale de 2e classe de chancellerie
Objet:
mandataire suppléante
afin de réaliser pour le compte de la régisseuse toutes les opérations afférentes à la régie dans les conditions fixées par le décret du
26 juillet 2019
relatif aux régies de recettes et d'avances des organismes publics
Groupe:
suppleant
nomination
30 Novembre 202230/11/2022
De: Lavoretta FARINA
adjointe administrative principale de 1re classe de chancellerie
Objet:
régisseuse de recettes et d'avances auprès de la direction générale de l'administration et de la modernisation - direction des affaires financières
Groupe:
nomination
30 Novembre 202230/11/2022
De: Frédéric JOURDANNEY
secrétaire de chancellerie
Objet:
mandataire suppléant
afin de réaliser pour le compte de la régisseuse toutes les opérations afférentes à la régie dans les conditions fixées par le décret du
26 juillet 2019
Groupe:
suppleant
nomination
27 Novembre 202227/11/2022
De: Célia MEAUME
adjointe administrative principale de 2e classe de chancellerie
Objet:
régisseuse intérimaire de recettes auprès de la direction des archives
Groupe:
nomination
27 Novembre 202227/11/2022
De: Milène BLANCHARD
magistrate du premier grade
Objet:
dans le corps des administrateurs de l'Etat
adjointe au sous-directeur des droits de l'homme
au sein de la direction des affaires juridiques du ministère de l'Europe et des affaires étrangères
Groupe:
date_debut="2022-09-01"
duree="deux ans"
corps="Administrateurs de l'Etat"
détachement
18 Novembre 202218/11/2022
De: Maïlys Lange
maître des requêtes au Conseil d'Etat
Objet:
auprès du ministère de l'Europe et des affaires étrangères
afin de continuer à exercer les fonctions de conseillère juridique à la représentation permanente de la France auprès de l'Union européenne
Groupe:
date_debut="2022-09-01"
duree="un an"
détachement
14 Septembre 202214/09/2022
De: Tanguy STEHELIN
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
sous-directeur, directeur adjoint (groupe A) à la direction des affaires juridiques du ministère de l'Europe et des affaires étrangères
Groupe:
date_debut="2022-10-10"
duree="trois ans"
renouvellement
14 Septembre 202214/09/2022
De: Erwann TOR
magistrat du premier grade
Objet:
auprès du ministère de l'Europe et des affaires étrangères
chargé de mission « lutte contre la traite des êtres humains » auprès de la Représentation permanente de la France auprès de l'Organisation des Nations unies
Groupe:
date_debut="2022-09-01"
duree="un an"
détachement
06 Septembre 202206/09/2022
De: Lionel BARFETY
premier substitut à l'administration centrale du ministère de la justice
Objet:
auprès du ministère de l'Europe et des affaires étrangères
expert technique international, directeur général adjoint de l'Académie internationale de lutte contre le terrorisme de Jacqueville en République de Côte d'Ivoire
Groupe:
date_debut="2022-10-01"
duree="deux ans"
détachement
03 Septembre 202203/09/2022
De: Florian Blazy
conseiller d'Etat
Objet:
dans le corps des administrateurs de l'Etat auprès du ministère de l'Europe et des affaires étrangères
numéro deux au sein de l'ambassade de France au Sénégal
Groupe:
duree="un an"
corps="Administrateurs de l'Etat"
détachement
31 Août 202231/08/2022
De: Nadiège PEQUIGNOT
magistrate du premier grade
Objet:
auprès du ministère de l'Europe et des affaires étrangères
dans le corps des administrateurs de l'Etat
conseillère juridique en matière pénale au sein de la sous-direction des affaires juridiques internes de la direction générale de l'administration et de la modernisation
Groupe:
date_debut="2022-09-01"
duree="deux ans"
corps="Administrateurs de l'Etat"
détachement
27 Août 202227/08/2022
De: Milène BLANCHARD
magistrate du premier grade
Objet:
dans le corps des administrateurs de l'Etat
consultante juridique auprès de la sous-direction des droits de l'Homme au sein de la direction des affaires juridiques du ministère de l'Europe et des affaires étrangères
Groupe:
date_debut="2022-09-01"
duree="deux ans"
corps="Administrateurs de l'Etat"
détachement
26 Août 202226/08/2022
De: Anne-Marie DESCOTES
ambassadrice de France
Objet:
secrétaire générale du ministère de l'Europe et des affaires étrangères
Remplace:M. François DELATTRE
Groupe:
date_debut="2022-08-30"
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
nomination
25 Août 202225/08/2022
De: Vincent FILHOL
magistrat du premier grade
Objet:
auprès du ministère de l'Europe et des affaires étrangères
dans le corps des administrateurs de l'Etat
chargé de mission pour les affaires civiles et pénales auprès du directeur des affaires juridiques
Groupe:
date_debut="2022-09-01"
duree="un an"
corps="Administrateurs de l'Etat"
détachement
24 Août 202224/08/2022
De: Lionel BARFETY
premier substitut à l'administration centrale du ministère de la justice
Objet:
auprès du ministère de l'Europe et des affaires étrangères
expert technique international, directeur général adjoint de l'académie internationale de lutte contre le terrorisme de Jacqueville en République de Côte d'Ivoire
Groupe:
date_debut="2022-09-01"
duree="deux ans"
détachement
21 Août 202221/08/2022
De: Ann'Laure HARE-JONACK
secrétaire des affaires étrangères principale
Objet:
sous-directrice des personnels contractuels (groupe B) à la direction des ressources humaines au ministère de l'Europe et des affaires étrangères
avec une période probatoire de six mois
Groupe:
date_debut="2022-09-01"
duree="trois ans"
nomination
20 Août 202220/08/2022
De: Alexandre MOROIS
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
sous-directeur de la politique des ressources humaines (groupe B) à la direction des ressources humaines du ministère de l'Europe et des affaires étrangères
Groupe:
date_debut="2022-09-02"
duree="trois ans"
renouvellement
06 Août 202206/08/2022
De: Cécile Renault
maître des requêtes au Conseil d'Etat
Objet:
auprès du ministère de l'Europe et des affaires étrangères
au titre de la mobilité statutaire
Groupe:
date_debut="2022-08-18"
date_fin="2024-08-31"
détachement
30 Juillet 202230/07/2022
De: Ludovic BUTEL
conseiller des affaires étrangères
Objet:
sous-directeur du droit de l'Union européenne et du droit international économique (groupe B) à la direction des affaires juridiques au ministère de l'Europe et des affaires étrangères
avec une période probatoire de six mois
Groupe:
date_debut="2022-09-01"
duree="trois ans"
nomination
12 Juillet 202212/07/2022
De: Guillaume HABERT
conseiller des affaires étrangères
Objet:
sous-directeur des moyens des postes, des voyages et des missions (groupe B) à la direction des affaires financières au ministère de l'Europe et des affaires étrangères
avec une période probatoire de six mois
Groupe:
date_debut="2022-09-01"
duree="trois ans"
nomination
12 Juillet 202212/07/2022
De: Célia MEAUME
adjointe administrative de chancellerie de 2e classe
Objet:
à compter de la passation de services
régisseur intérimaire de recettes auprès de la direction des archives du ministère de l'Europe et des affaires étrangères
Groupe:
nomination
25 Janvier 202225/01/2022
De: Milca MICHEL-GABRIEL
magistrate du premier grade
Objet:
auprès du ministère de l'Europe et des affaires étrangères
dans le corps des conseillers des affaires étrangères
chargée de mission auprès du service des conventions, des affaires civiles et de l'entraide judiciaire au sein de la direction des Français de l'étranger
Groupe:
date_debut="2021-12-28"
duree="deux ans"
corps="Conseillers des affaires étrangères"
détachement
15 Décembre 202115/12/2021
De: Marin SIRAKOV
conseiller des affaires étrangères (cadre d'Orient)
Objet:
sous-directeur d'Amérique du Nord (groupe B) à la direction des Amériques et des Caraïbes du ministère de l'Europe et des affaires étrangères
Groupe:
date_debut="2021-12-03"
duree="trois ans"
renouvellement
10 Novembre 202110/11/2021
De: Raphaël Trannoy
conseiller des affaires étrangères, directeur adjoint et chef du service des conventions, des affaires civiles et de l'entraide judiciaire à la direction des Français à l'étranger et de l'administration consulaire, ou
Objet:
suppléants permanents du secrétaire général du ministère de l'Europe et des affaires étrangères au conseil d'administration de l'Office français de protection des réfugiés et apatrides
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
10 Novembre 202110/11/2021
De: Laurence Haguenauer
ministre plénipotentiaire de 2e classe, directrice des Français à l'étranger et de l'administration consulaire
Objet:
suppléants permanents du secrétaire général du ministère de l'Europe et des affaires étrangères au conseil d'administration de l'Office français de protection des réfugiés et apatrides
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
10 Novembre 202110/11/2021
De: Caroline KRAJKA
conseillère des affaires étrangères
Objet:
sous-directrice du droit de la mer, du droit fluvial et des pôles (groupe B) à la direction des affaires juridiques au ministère de l'Europe et des affaires étrangères
avec une période probatoire de six mois
Groupe:
date_debut="2021-12-01"
duree="trois ans"
nomination
07 Novembre 202107/11/2021
De: Amélie BECQUART
magistrate du premier grade
Objet:
auprès du ministère de l'Europe et des affaires étrangères
dans le corps des conseillers des affaires étrangères
chargée de mission « justice pénale internationale » auprès du directeur des affaires juridiques
Groupe:
date_debut="2021-11-15"
date_fin="2023-08-31"
corps="Conseillers des affaires étrangères"
détachement
04 Novembre 202104/11/2021
De: Raphaël Trannoy
conseiller des affaires étrangères, directeur adjoint et chef du service des conventions, des affaires civiles et de l'entraide judiciaire à la direction des Français à l'étranger et de l'administration consulaire, ou
Objet:
suppléants permanents du secrétaire général du ministère de l'Europe et des affaires étrangères au conseil d'administration de l'Office français de protection des réfugiés et apatrides
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
23 Septembre 202123/09/2021
De: Laurence Haguenauer
ministre plénipotentiaire de 2e classe, directrice des Français à l'étranger et de l'administration consulaire
Objet:
suppléants permanents du secrétaire général du ministère de l'Europe et des affaires étrangères au conseil d'administration de l'Office français de protection des réfugiés et apatrides
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
23 Septembre 202123/09/2021
De: Frédéric JOURDANNEY
secrétaire de chancellerie
Objet:
mandataire suppléant du régisseur de recettes auprès de la direction des archives du ministère de l'Europe et des affaires étrangères
Groupe:
suppleant
nomination
12 Septembre 202112/09/2021
De: Pauline ANGONIN
adjointe administrative principale de 2e classe de chancellerie
Objet:
mandataire suppléant du régisseur d'avances et de recettes auprès de la direction générale de l'administration et de la modernisation, direction des affaires financières du ministère de l'Europe et des affaires étrangères
Groupe:
suppleant
nomination
28 Août 202128/08/2021
De: Agnès DANIEL
magistrate du premier grade
Objet:
dans le corps des conseillers des affaires étrangères
consultante juridique à la sous-direction du droit de l'Union européenne et du droit international économique au sein de la direction des affaires juridiques du ministère de l'Europe et des affaires étrangères
Groupe:
date_debut="2021-09-01"
duree="deux ans"
corps="Conseillers des affaires étrangères"
détachement
25 Août 202125/08/2021
De: Maïlys LANGE
maître des requêtes au Conseil d'Etat
Objet:
auprès du ministère de l'Europe et des affaires étrangères
afin de continuer à exercer les fonctions de conseillère juridique à la représentation permanente de la France auprès de l'Union Européenne
Groupe:
date_debut="2021-09-01"
duree="un an"
détachement
22 Août 202122/08/2021
De: Milène BLANCHARD
substitute du procureur de la République près le tribunal judiciaire de Melun
Objet:
dans le corps des conseillers des affaires étrangères
consultante juridique auprès de la sous-direction des droits de l'Homme au sein de la direction des affaires juridiques du ministère de l'Europe et des affaires étrangères
Groupe:
date_debut="2021-09-01"
duree="un an"
corps="Conseillers des affaires étrangères"
détachement
18 Août 202118/08/2021
De: Vincent DALMAIS
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
sous-directeur des moyens des postes, des voyages et des missions (groupe B) à la direction des affaires financières du ministère de l'Europe et des affaires étrangères
Groupe:
date_debut="2021-09-01"
duree="trois ans"
renouvellement
18 Août 202118/08/2021
De: Yann PRADEAU
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
sous-directeur des personnels contractuels (groupe B) à la direction des ressources humaines du ministère de l'Europe et des affaires étrangères
Groupe:
date_debut="2021-09-01"
duree="trois ans"
renouvellement
18 Août 202118/08/2021
De: Bénédicte DESCHAMPS
conseillère des affaires étrangères
Objet:
sous-directrice de la comptabilité (groupe B) à la direction des affaires financières au ministère de l'Europe et des affaires étrangères
avec une période probatoire de six mois
Groupe:
date_debut="2021-09-01"
duree="trois ans"
nomination
15 Août 202115/08/2021
De: Grégor TRUMEL
conseiller des affaires étrangères
Objet:
sous-directeur du budget (groupe B) à la direction des affaires financières au ministère de l'Europe et des affaires étrangères
avec une période probatoire de six mois
Groupe:
date_debut="2021-09-01"
duree="trois ans"
nomination
14 Août 202114/08/2021
De: Marianne ZISS
conseillère des affaires étrangères (cadre d'Orient)
Objet:
sous-directrice du droit international public (groupe B) à la direction des affaires juridiques au ministère de l'Europe et des affaires étrangères
avec une période probatoire de six mois
Groupe:
date_debut="2021-09-01"
duree="trois ans"
nomination
11 Août 202111/08/2021
De: Erwann TOR
magistrat du premier grade
Objet:
auprès du ministère de l'Europe et des affaires étrangères
chargé de mission auprès de la Représentation permanente de la France auprès de l'Organisation des Nations unies
Groupe:
date_debut="2021-09-01"
duree="un an"
détachement
25 Juillet 202125/07/2021
De: Jean-Claude PIERRU
magistrat hors hiérarchie
Objet:
auprès du ministère de l'Europe et des affaires étrangères
expert technique international, conseiller du ministre de la justice au Burkina Faso
Groupe:
date_debut="2021-05-01"
date_fin="2022-02-27"
détachement
28 Mars 202128/03/2021
De: Benoît CHAMOUARD
magistrat du premier grade
Objet:
afin d'occuper l'emploi de sous-directeur des droits de l'Homme à la direction des affaires juridiques au ministère de l'Europe et des affaires étrangères
Groupe:
date_debut="2021-03-01"
duree="deux ans"
détachement
14 Mars 202114/03/2021
De: Benoît CHAMOUARD
magistrat du premier grade
Objet:
sous-directeur des droits de l'Homme (groupe B) à la direction des affaires juridiques du ministère de l'Europe et des affaires étrangères
Groupe:
date_debut="2021-03-01"
duree="deux ans"
renouvellement
10 Février 202110/02/2021
De: Nadiège PEQUIGNOT
magistrate du premier grade
Objet:
auprès du ministère de l'Europe et des affaires étrangères
dans le corps des conseillers des affaires étrangères
conseillère juridique en matière pénale au sein de la sous-direction des affaires juridiques internes de la direction générale de l'administration et de la modernisation
Groupe:
date_debut="2021-02-01"
date_fin="2022-08-31"
corps="Conseillers des affaires étrangères"
détachement
19 Décembre 202019/12/2020
De: Gaëlle TAILLE
magistrate du premier grade
Objet:
auprès du ministère de l'Europe et des affaires étrangères
adjointe au représentant permanent de la France auprès du Conseil de l'Europe
Groupe:
date_debut="2021-01-27"
duree="deux ans"
détachement
19 Décembre 202019/12/2020
De: Jean-Christophe TALLARD-FLEURY
conseiller des affaires étrangères (cadre d'Orient)
Objet:
sous-directeur d'Amérique du Sud (groupe B) à la direction des Amériques et des Caraïbes au ministère de l'Europe et des affaires étrangères
avec une période probatoire de six mois
Groupe:
date_debut="2020-12-14"
duree="trois ans"
nomination
10 Décembre 202010/12/2020
De: Milca MICHEL-GABRIEL
juge d'instruction au tribunal judiciaire de Paris
Objet:
auprès du ministère de l'Europe et des affaires étrangères dans le corps des conseillers des affaires étrangères
chargée de mission auprès du service des conventions, des affaires civiles et de l'entraide judiciaire au sein de la direction des Français de l'étranger
Groupe:
date_debut="2020-12-28"
duree="un an"
corps="Conseillers des affaires étrangères"
détachement
09 Décembre 202009/12/2020
De: Amélie BECQUART
magistrate du second grade
Objet:
auprès du ministère de l'Europe et des affaires étrangères dans le corps des conseillers des affaires étrangères
chargée de mission « justice pénale internationale » auprès du directeur des affaires juridiques
Groupe:
date_debut="2020-11-15"
duree="un an"
corps="Conseillers des affaires étrangères"
détachement
11 Novembre 202011/11/2020
De: Anne-Sophie SIRINELLI
magistrate du premier grade
Objet:
auprès du ministère de l'Europe et des affaires étrangères
dans le corps des conseillers des affaires étrangères
adjointe au sous-directeur des droits de l'Homme
Groupe:
date_debut="2020-04-01"
date_fin="2021-08-31"
corps="Conseillers des affaires étrangères"
détachement
01 Novembre 202001/11/2020
De: Vincent FILHOL
magistrat du premier grade
Objet:
auprès du ministère de l'Europe et des affaires étrangères
dans le corps des conseillers des affaires étrangères
chargé de mission pour les affaires civiles et pénales auprès du directeur des affaires juridiques
Groupe:
date_debut="2020-12-01"
date_fin="2022-08-31"
corps="Conseillers des affaires étrangères"
détachement
23 Octobre 202023/10/2020
De: Jean-Claude POIMBOEUF
ministre plénipotentiaire de 1re classe
Objet:
sous-directeur, inspecteur général des affaires étrangères adjoint (groupe A) au ministère de l'Europe et des affaires étrangères
avec une période probatoire de six mois
Groupe:
date_debut="2020-10-26"
duree="trois ans"
inspecteur_general="Affaires étrangères adjoint (groupe A) au ministère de l'Europe et des affaires étrangères"
nomination
21 Octobre 202021/10/2020
De: Nicolas EYBALIN
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
sous-directeur du droit international public (groupe B) à la direction des affaires juridiques, au ministère de l'Europe et des affaires étrangères
Groupe:
date_debut="2020-10-28"
duree="deux ans"
renouvellement
14 Octobre 202014/10/2020
De: Isabelle BEZANNIER
adjointe administrative principale de 1re classe de chancellerie
Objet:
mandataire suppléant du régisseur d'avances et de recettes auprès de de la direction générale de l'administration et de la modernisation, direction des affaires financières du ministère de l'Europe et des affaires étrangères
Groupe:
suppleant
nomination
01 Octobre 202001/10/2020
De: Sylvain Riquier
conseiller des affaires étrangères hors classe, directeur adjoint et chef du service des conventions, des affaires civiles et de l'entraide judiciaire à la direction des Français à l'étranger et de l'administration consulaire, ou
Objet:
suppléants permanents du secrétaire général du ministère de l'Europe et des affaires étrangères au conseil d'administration de l'Office français de protection des réfugiés et apatrides
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
27 Septembre 202027/09/2020
De: Laurence Haguenauer
ministre plénipotentiaire de 2e classe, directrice des Français à l'étranger et de l'administration consulaire
Objet:
suppléants permanents du secrétaire général du ministère de l'Europe et des affaires étrangères au conseil d'administration de l'Office français de protection des réfugiés et apatrides
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
27 Septembre 202027/09/2020
De: Marie-Odile Kuntz
Objet:
à faire valoir ses droits à une pension de retraite
inspectrice en chef de santé publique vétérinaire, mise à disposition au sein du ministère de l'Europe et des affaires étrangères
Groupe:
date_debut="2020-10-01"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
19 Septembre 202019/09/2020
De: Sybille MERT
conseillère des affaires étrangères (cadre d'Orient)
Objet:
sous-directrice de la formation et des concours (groupe B) à la direction des ressources humaines au ministère de l'Europe et des affaires étrangères
avec une période probatoire de six mois
Groupe:
date_debut="2020-10-01"
duree="trois ans"
nomination
05 Septembre 202005/09/2020
De: Esther de MOUSTIER
maître des requêtes au Conseil d'Etat
Objet:
auprès du ministère de l'Europe et des affaires étrangères
inclus
afin de continuer à exercer les fonctions de chargée de mission auprès du directeur des affaires juridiques du ministère
Groupe:
date_debut="2020-09-01"
date_fin="2021-08-31"
détachement
27 Août 202027/08/2020
De: Anne-Marie MASKAY
conseillère des affaires étrangères (cadre d'Orient)
Objet:
sous-directrice des personnels (groupe B) à la direction des ressources humaines au ministère de l'Europe et des affaires étrangères
avec une période probatoire de six mois
Groupe:
date_debut="2020-09-01"
duree="trois ans"
nomination
19 Août 202019/08/2020
De: SIRINELLI (Anne-Sophie)
magistrate du premier grade
Objet:
auprès du ministère de l'Europe et des affaires étrangères
dans le corps des conseillers des affaires étrangères
afin d'occuper l'emploi de rédactrice à la sous-direction des droits de l'homme
Groupe:
date_debut="2020-09-01"
duree="un an"
corps="Conseillers des affaires étrangères"
détachement
15 Août 202015/08/2020
De: Evelyne LELLOUCHE
adjointe administrative principale de chancellerie de 1re classe
Objet:
à compter de la passation de services
mandataire suppléante du régisseur de recettes auprès de la direction des archives du ministère de l'Europe et des affaires étrangères
Groupe:
suppleant
nomination
16 Juillet 202016/07/2020
De: Erwann TOR
conseiller à la cour d'appel de Douai
Objet:
auprès du ministère de l'Europe et des affaires étrangères
chargé de mission auprès de la Représentation permanente de la France auprès de l'organisation des nations unies
Groupe:
date_debut="2020-05-01"
date_fin="2021-08-31"
détachement
14 Juin 202014/06/2020
De: Benoît CHAMOUARD
magistrat du premier grade
Objet:
afin d'occuper l'emploi de sous-directeur des droits de l'Homme (groupe B) à la direction des affaires juridiques au ministère de l'Europe et des affaires étrangères
Groupe:
date_debut="2020-03-01"
duree="un an"
détachement
01 Mars 202001/03/2020
De: Benoît CHAMOUARD
magistrat du premier grade
Objet:
sous-directeur des droits de l'Homme (groupe B) à la direction des affaires juridiques au ministère de l'Europe et des affaires étrangères
Groupe:
date_debut="2020-03-01"
duree="un an"
nomination
16 Février 202016/02/2020
De: Gaëlle TAILLE
magistrate du premier grade
Objet:
auprès du ministère de l'Europe et des affaires étrangères
adjointe au représentant permanent de la France auprès du Conseil de l'Europe
Groupe:
date_debut="2020-01-27"
duree="un an"
détachement
15 Février 202015/02/2020
De: Nadiège PEQUIGNOT
vice-présidente au tribunal judiciaire de Versailles
Objet:
auprès du ministère de l'Europe et des affaires étrangères
dans le corps des conseillers des affaires étrangères
conseiller juridique dans le domaine pénal au sein de la sous-direction des affaires juridiques internes de la direction générale de l'administration et de la modernisation
Groupe:
date_debut="2020-02-01"
date_fin="2021-01-31"
corps="Conseillers des affaires étrangères"
détachement
06 Février 202006/02/2020
De: Agnès DANIEL
magistrate du premier grade
Objet:
auprès du ministère de l'Europe et des affaires étrangères
dans le corps des conseillers des affaires étrangères
consultant juridique à la sous-direction du droit de l'Union européenne et du droit international économique au sein de la direction des affaires juridiques
huit mois
Groupe:
date_debut="2020-01-01"
duree="un an"
corps="Conseillers des affaires étrangères"
détachement
08 Janvier 202008/01/2020
De: Nadiège PEQUIGNOT
vice-présidente près le tribunal de grande instance de Versailles
Objet:
auprès du ministère de l'Europe et des affaires étrangères
dans le corps des conseillers des affaires étrangères
conseiller juridique dans le domaine pénal au sein de la direction des affaires juridiques
Groupe:
date_debut="2019-12-30"
date_fin="2020-01-31"
corps="Conseillers des affaires étrangères"
détachement
08 Janvier 202008/01/2020
De: Vincent FILHOL
vice-procureur au parquet financier de Paris
Objet:
auprès du ministère de l'Europe et des affaires étrangères
dans le corps des conseillers des affaires étrangères
chargé de mission pour les affaires civiles et pénales auprès du directeur des affaires juridiques
Groupe:
date_debut="2019-12-01"
date_fin="2020-11-30"
corps="Conseillers des affaires étrangères"
détachement
19 Décembre 201919/12/2019
De: Amélie RODRIGUES
magistrate du second grade
Objet:
auprès du ministère de l'Europe et des affaires étrangères
dans le corps des conseillers des affaires étrangères
chargé de mission au sein du service des conventions, des affaires civiles et de l'entraide judiciaire à la direction des Français à l'étranger et de l'administration consulaire
huit mois
Groupe:
date_debut="2020-01-01"
duree="un an"
corps="Conseillers des affaires étrangères"
détachement
19 Décembre 201919/12/2019
De: Jean-Matthieu BONNEL
conseiller des affaires étrangères (cadre d'Orient)
Objet:
sous-directeur d'Amérique du Sud (groupe B) à la direction des Amériques et des Caraïbes au ministère de l'Europe et des affaires étrangères
Groupe:
date_debut="2019-12-02"
duree="un an"
nomination
27 Novembre 201927/11/2019
De: Vincent FILHOL
vice-procureur au parquet financier de Paris
Objet:
auprès du ministère de l'Europe et des affaires étrangères
dans le corps des conseillers des affaires étrangères
chargé de mission pour les affaires civiles et pénales auprès du directeur des affaires juridiques
Groupe:
date_debut="2019-11-01"
date_fin="2019-11-30"
corps="Conseillers des affaires étrangères"
détachement
17 Novembre 201917/11/2019
De: Jean-Matthieu BONNEL
conseiller des affaires étrangères (cadre d'Orient)
Objet:
sous-directeur par intérim d'Amérique du Sud (groupe B) à la direction des Amériques et des Caraïbes au ministère de l'Europe et des affaires étrangères
Groupe:
date_debut="2019-11-04"
nomination
31 Octobre 201931/10/2019
De: Nicolas EYBALIN
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
sous-directeur du droit international public (groupe B) à la direction des affaires juridiques au ministère de l'Europe et des affaires étrangères
Groupe:
date_debut="2019-10-28"
duree="un an"
nomination
20 Octobre 201920/10/2019
De: Sylvain Riquier
conseiller des affaires étrangères hors classe, directeur adjoint et chef du service des conventions, des affaires civiles et de l'entraide judiciaire à la direction des Français à l'étranger et de l'administration consulaire, ou
Objet:
suppléants permanents du secrétaire général du ministère de l'Europe et des affaires étrangères au conseil d'administration de l'Office français de protection des réfugiés et apatrides
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
06 Octobre 201906/10/2019
De: Laurence Haguenauer
ministre plénipotentiaire de 2e classe, directrice des Français à l'étranger et de l'administration consulaire
Objet:
suppléants permanents du secrétaire général du ministère de l'Europe et des affaires étrangères au conseil d'administration de l'Office français de protection des réfugiés et apatrides
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
06 Octobre 201906/10/2019
De: Nicolas EYBALIN
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
sous-directeur par intérim du droit international public (groupe B) à la direction des affaires juridiques au ministère de l'Europe et des affaires étrangères
Groupe:
date_debut="2019-09-16"
nomination
14 Septembre 201914/09/2019
De: Anissia MOREL
maître des requêtes au Conseil d'Etat
Objet:
auprès du ministère de l'Europe et des affaires étrangères
dans le corps des conseillers des affaires étrangères
afin de continuer à exercer les fonctions de conseillère politique à l'ambassade de France à Londres, au Royaume-Uni
Groupe:
date_debut="2019-09-01"
duree="deux ans"
corps="Conseillers des affaires étrangères"
détachement
18 Juillet 201918/07/2019
De: Maïlys LANGE
maître des requêtes au Conseil d'Etat
Objet:
auprès du ministère de l'Europe et des affaires étrangères
afin de continuer à exercer les fonctions de conseillère juridique à la représentation permanente de la France auprès de l'Union européenne
Groupe:
date_debut="2019-09-01"
duree="deux ans"
détachement
17 Juillet 201917/07/2019
De: Céline MATHIEU-VARENNES
magistrate du premier grade
Objet:
auprès du ministère de l'Europe et des affaires étrangères
dans le corps des conseillers des affaires étrangères
conseillère juridique auprès du sous-directeur de l'état civil et de la nationalité
Groupe:
date_debut="2019-09-01"
duree="deux ans"
corps="Conseillers des affaires étrangères"
détachement
14 Juillet 201914/07/2019
De: Fabrice DURAND
magistrat du premier grade
Objet:
auprès du ministère de l'Europe et des affaires étrangères
attaché de coopération régional justice à Amman (Jordanie)
Groupe:
date_debut="2019-09-01"
duree="un an"
détachement
14 Juillet 201914/07/2019
De: Delphine HOURNAU-POUËZAT
conseillère des affaires étrangères
Objet:
sous-directrice du droit international public (groupe B) à la direction des affaires juridiques au ministère de l'Europe et des affaires étrangères
Groupe:
duree="un an"
nomination
10 Juillet 201910/07/2019
De: Marie REGNIER-PELLAT
magistrate du premier grade
Objet:
auprès du ministère de l'Europe et des affaires étrangères
dans le corps des conseillers des affaires étrangères
chargée de mission « justice pénale internationale » auprès du directeur des affaires juridiques
Groupe:
date_debut="2019-09-01"
duree="deux ans"
corps="Conseillers des affaires étrangères"
détachement
06 Juillet 201906/07/2019
De: Jean-Claude PIERRU
président du tribunal de grande instance de Clermont-Ferrand
Objet:
auprès du ministère de l'Europe et des affaires étrangères
expert technique international, conseiller du ministre de la justice au Burkina Faso
Groupe:
date_debut="2019-05-01"
duree="deux ans"
détachement
03 Mai 201903/05/2019
De: François DELATTRE
ministre plénipotentiaire de 1re classe
Objet:
secrétaire général du ministère de l'Europe et des affaires étrangères
Remplace:M. Maurice GOURDAULT-MONTAGNE
Groupe:
date_debut="2019-07-01"
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Agnès DANIEL
première substitute à l'administration centrale du ministère de la justice
Objet:
auprès du ministère de l'Europe et des affaires étrangères
dans le corps des conseillers des affaires étrangères
consultant juridique à la sous-direction du droit de l'Union européenne et du droit international économique au sein de la direction des affaires juridiques
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
duree="un an"
corps="Conseillers des affaires étrangères"
détachement
06 Janvier 201906/01/2019
De: Amélie RODRIGUES
magistrate du second grade
Objet:
auprès du ministère de l'Europe et des affaires étrangères
dans le corps des conseillers des affaires étrangères
chargé de mission au sein du service des conventions, des affaires civiles et de l'entraide judiciaire à la direction des Français à l'étranger et de l'administration consulaire
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
duree="un an"
corps="Conseillers des affaires étrangères"
détachement
05 Janvier 201905/01/2019
De: Anne-Laure DESJONQUERES
conseillère des affaires étrangères
Objet:
sous-directrice du droit de l'Union européenne et du droit international économique (groupe B) à la direction des affaires juridiques au ministère de l'Europe et des affaires étrangères
Groupe:
date_debut="2018-12-29"
duree="deux ans"
renouvellement
26 Décembre 201826/12/2018
De: Amélie RODRIGUES
substitute à l'administration centrale du ministère de la justice
Objet:
auprès du ministère de l'Europe et des affaires étrangères
chargé de mission au sein du service des conventions, des affaires civiles et de l'entraide judiciaire à la direction des Français à l'étranger et de l'administration consulaire, du 1er décembre au
31 décembre 2018
Groupe:
détachement
15 Décembre 201815/12/2018
De: Nicolas Warnery
ministre plénipotentiaire de 2e classe, directeur des Français à l'étranger et de l'administration consulaire
Objet:
suppléants permanents du secrétaire général du ministère de l'Europe et des affaires étrangères au conseil d'administration de l'Office français de protection des réfugiés et apatrides
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
04 Octobre 201804/10/2018
De: Eric Lamouroux
conseiller des affaires étrangères hors classe, directeur adjoint et chef du service des Français à l'étranger à la direction des Français à l'étranger et de l'administration consulaire, ou
Objet:
suppléants permanents du secrétaire général du ministère de l'Europe et des affaires étrangères au conseil d'administration de l'Office français de protection des réfugiés et apatrides
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
04 Octobre 201804/10/2018
De: Ghislain POISSONNIER
magistrat du premier grade
Objet:
auprès du ministère de l'Europe et des affaires étrangères
attaché de coopération gouvernance au sein du service de coopération et d'action culturelle de l'ambassade de France en Guinée
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="un an"
détachement
02 Septembre 201802/09/2018
De: Marie REGNIER-PELLAT
vice-procureur de la République près le tribunal de grande instance d'Albi
Objet:
auprès du ministère de l'Europe et des affaires étrangères
dans le corps des conseillers des affaires étrangères
chargée de mission « justice pénale internationale » auprès du directeur des affaires juridiques
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
date_fin="2019-08-31"
corps="Conseillers des affaires étrangères"
détachement
02 Septembre 201802/09/2018
De: Céline MATHIEU-VARENNES
vice-présidente en charge du service du tribunal d'instance de Vannes
Objet:
auprès du ministère de l'Europe et des affaires étrangères
dans le corps des conseillers des affaires étrangères
conseillère juridique auprès du sous-directeur de l'état civil et de la nationalité
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
date_fin="2019-08-31"
corps="Conseillers des affaires étrangères"
détachement
02 Septembre 201802/09/2018
De: Cédric MANUEL
conseiller des affaires étrangères
Objet:
sous-directeur de la politique des ressources humaines (groupe B) à la direction des ressources humaines au ministère de l'Europe et des affaires étrangères
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="trois ans"
renouvellement
26 Août 201826/08/2018
De: Anne-Sophie SIRINELLI
magistrate du second grade
Objet:
auprès du ministère de l'Europe et des affaires étrangères
dans le corps des conseillers des affaires étrangères
afin d'occuper l'emploi de rédactrice à la sous-direction des droits de l'homme
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
date_fin="2020-08-31"
corps="Conseillers des affaires étrangères"
détachement
25 Août 201825/08/2018
De: Agnès MAITREPIERRE
magistrate du premier grade
Objet:
auprès du ministère de l'Europe et des affaires étrangères
dans le corps des conseillers des affaires étrangères
chargée de mission pour les affaires civiles et pénales auprès du directeur des affaires juridiques
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
date_fin="2019-08-31"
corps="Conseillers des affaires étrangères"
détachement
25 Août 201825/08/2018
De: Lavoretta FARINA
adjointe administrative principale de chancellerie de 1re classe
Objet:
à compter de la passation de services
régisseuse d'avances et de recettes auprès de la direction générale de l'administration et de la modernisation, direction des affaires financières du ministère de l'Europe et des affaires étrangères
Groupe:
nomination
20 Juillet 201820/07/2018
De: Fabrice DURAND
magistrat du premier grade
Objet:
auprès du ministère de l'Europe et des affaires étrangères
attaché de coopération régional justice à Amman (Jordanie)
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="un an"
détachement
18 Juillet 201818/07/2018
De: Caroline CHARPENTIER
magistrate du premier grade
Objet:
auprès du ministère de l'Europe et des affaires étrangères
chargée de mission - lutte contre la traite des êtres humains et crimes connexes - auprès de la représentation permanente de la France à l'Office des Nations unies à Vienne (Autriche)
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="deux ans"
détachement
18 Juillet 201818/07/2018
De: Maïlys LANGE
maître des requêtes au Conseil d'Etat
Objet:
auprès du ministère de l'Europe et des affaires étrangères
conseillère juridique à la représentation permanente de la France auprès de l'Union européenne
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="un an"
détachement
14 Juillet 201814/07/2018
De: Esther de MOUSTIER
maître des requêtes au Conseil d'Etat
Objet:
auprès du ministère de l'Europe et des affaires étrangères
au titre de la mobilité
afin de continuer à exercer les fonctions de chargée de mission auprès du directeur des affaires juridiques du ministère
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="deux ans"
détachement
01 Juin 201801/06/2018
De: Florence MERLOZ
magistrate du premier grade
Objet:
auprès du ministère de l'Europe et des affaires étrangères
sous-directrice des droits de l'homme à la direction des affaires juridiques
Groupe:
date_debut="2018-05-16"
duree="trois ans"
détachement
12 Mai 201812/05/2018
De: Anne-Laure DESJONQUERES
conseillère des affaires étrangères
Objet:
sous-directrice du droit de l'Union européenne et du droit international économique (groupe B) à la direction des affaires juridiques au ministère de l'Europe et des affaires étrangères
Groupe:
date_debut="2017-12-29"
duree="un an"
nomination
16 Décembre 201716/12/2017
De: Philippe FAISANDIER
magistrat du premier grade
Objet:
auprès du ministère de l'Europe et des affaires étrangères
expert technique international
conseiller technique auprès du ministre de la justice à Ouagadougou (Burkina-Faso)
Groupe:
date_debut="2017-12-15"
date_fin="2018-08-31"
détachement
06 Décembre 201706/12/2017
De: Nicolas Warnery
ministre plénipotentiaire de 2e classe, directeur des Français à l'étranger et de l'administration consulaire
Objet:
suppléants permanents du secrétaire général du ministère de l'Europe et des affaires étrangères au conseil d'administration de l'Office français de protection des réfugiés et apatrides
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
23 Septembre 201723/09/2017
De: Eric Lamouroux
conseiller des affaires étrangères hors classe, directeur adjoint et chef du service des Français à l'étranger à la direction des Français à l'étranger et de l'administration consulaire, ou
Objet:
suppléants permanents du secrétaire général du ministère de l'Europe et des affaires étrangères au conseil d'administration de l'Office français de protection des réfugiés et apatrides
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
23 Septembre 201723/09/2017
De: Anne-Sophie SIRINELLI
substitute du procureur de la République près le tribunal de grande instance de Caen
Objet:
auprès du ministère de l'Europe et des affaires étrangères
dans le corps des conseillers des affaires étrangères
afin d'occuper l'emploi de rédactrice à la sous-direction des droits de l'Homme
Groupe:
date_debut="2017-09-01"
duree="un an"
corps="Conseillers des affaires étrangères"
détachement
20 Septembre 201720/09/2017
De: Florian BLAZY
maître des requêtes au Conseil d'Etat
Objet:
auprès du ministère de l'Europe et des affaires étrangères
afin de continuer d'exercer les fonctions de conseiller juridique à la représentation permanente de la France auprès de l'Union européenne
Groupe:
date_debut="2017-09-01"
duree="un an"
détachement
10 Août 201710/08/2017
De: Géraldine AUVOLAT
magistrate du premier grade
Objet:
auprès du ministère de l'Europe et des affaires étrangères
dans le corps des conseillers des affaires étrangères
consultante juridique (droit interne) à la sous-direction de l'état civil et de la nationalité
Groupe:
date_debut="2017-09-01"
date_fin="2018-08-31"
corps="Conseillers des affaires étrangères"
détachement
02 Août 201702/08/2017
De: Jeannette Bougrab
maître des requêtes au Conseil d'Etat
Objet:
auprès du ministère de l'Europe et des affaires étrangères
afin de continuer d'exercer les fonctions de conseiller de coopération et d'action culturelle auprès de l'ambassade de France de Finlande
Groupe:
date_debut="2017-09-01"
duree="un an"
détachement
23 Juillet 201723/07/2017
De: Solène Dubois
magistrate du premier grade
Objet:
auprès du ministère de l'Europe et des affaires étrangères
attachée de coopération et d'action culturelle à l'ambassade de France à Dakar (Sénégal)
Groupe:
date_debut="2017-09-01"
date_fin="2018-08-31"
détachement
19 Juillet 201719/07/2017
De: Maurice GOURDAULT-MONTAGNE
ambassadeur de France
Objet:
secrétaire général du ministère de l'Europe et des affaires étrangères
Remplace:M. Christian MASSET
Groupe:
date_debut="2017-08-01"
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
nomination
27 Juin 201727/06/2017
De: Jean-Marie SAFA
conseiller des affaires étrangères
Objet:
sous-directeur des personnels (groupe B) à la direction des ressources humaines au ministère de l'Europe et des affaires étrangères
Groupe:
date_debut="2017-06-26"
duree="trois ans"
nomination
18 Juin 201718/06/2017

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.