04 Avril 2023

Écoutez Le Collimateur d'Alexandre Jubelin!

Il nous parle en détails de choses militaires et géopolitiques.

Très accessible au grand public.

(pub gratuite)

De: Mireille Clapot
Objet:
COMMISSION DES AFFAIRES EUROPÉENNES
Le groupe Renaissance
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
commission_parlementaire="COMMISSION DES AFFAIRES EUROPÉENNES (Assemblée nationale)"
nomination
04 Avril 202304/04/2023
De: Olivier Serva
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
désignation
04 Avril 202304/04/2023
De: Mikaele Seo
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
désignation
04 Avril 202304/04/2023
De: Laurent Panifous
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
désignation
04 Avril 202304/04/2023
De: Nicolas Metzdorf
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
désignation
04 Avril 202304/04/2023
De: Pierre Henriet
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
désignation
04 Avril 202304/04/2023
De: Jean-Carles Grelier
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
désignation
04 Avril 202304/04/2023
De: Éric Girardin
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
désignation
04 Avril 202304/04/2023
De: François Cormier-Bouligeon
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
désignation
04 Avril 202304/04/2023
De: Antoine Armand
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
désignation
04 Avril 202304/04/2023
De: Éric Alauzet
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
désignation
04 Avril 202304/04/2023
De: Sandra Marsaud
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
désignation
04 Avril 202304/04/2023
De: Monique Iborra
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
désignation
04 Avril 202304/04/2023
De: Anne Genetet
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
désignation
04 Avril 202304/04/2023
De: Chantal Bouloux
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
désignation
04 Avril 202304/04/2023
De: Mikaele Seo
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
cessation de fonction
04 Avril 202304/04/2023
De: Nicolas Metzdorf
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
cessation de fonction
04 Avril 202304/04/2023
De: Pierre Henriet
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
cessation de fonction
04 Avril 202304/04/2023
De: Jean-Carles Grelier
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
cessation de fonction
04 Avril 202304/04/2023
De: Éric Girardin
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
cessation de fonction
04 Avril 202304/04/2023
De: François Cormier-Bouligeon
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
cessation de fonction
04 Avril 202304/04/2023
De: Antoine Armand
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
cessation de fonction
04 Avril 202304/04/2023
De: Éric Alauzet
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
cessation de fonction
04 Avril 202304/04/2023
De: Sandra Marsaud
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
cessation de fonction
04 Avril 202304/04/2023
De: Monique Iborra
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
cessation de fonction
04 Avril 202304/04/2023
De: Anne Genetet
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
cessation de fonction
04 Avril 202304/04/2023
De: Chantal Bouloux
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
cessation de fonction
04 Avril 202304/04/2023
De: Alexandre Holroyd
Objet:
COMMISSION DES AFFAIRES EUROPÉENNES
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
commission_parlementaire="COMMISSION DES AFFAIRES EUROPÉENNES (Assemblée nationale)"
cessation de fonction
04 Avril 202304/04/2023
De: Martine FROGER
Objet:
députée de la 1re circonscription de l'Ariège
parlement="Assemblée nationale"
élection
04 Avril 202304/04/2023
De: Ivan ODONNAT
Objet:
directeur général de l'Institut d'émission d'outre-mer
Remplace:Mme Marie-Anne POUSSIN-DELMAS
Groupe:
date_debut="2023-04-01"
nomination
04 Avril 202304/04/2023
De: Julie Mallet
adjointe à la responsable logistique, travaux et achats, agent contractuel de catégorie B
Objet:
régisseur de la régie de recettes et d'avances auprès de l'Autorité nationale des jeux
Groupe:
nomination
04 Avril 202304/04/2023
De: Patrick GRIZOU
Objet:
membre du conseil spécialisé de FranceAgriMer « fruits et légumes » avec voix délibérative
personnalité représentant le secteur coopératif agricole
Remplace:M. Jacques POMIES
Groupe:
nomination
04 Avril 202304/04/2023
De: Christophe POINSSOT
Objet:
exercer par intérim les fonctions de président du conseil d'administration du BRGM
Groupe:
date_debut="2023-04-01"
conseil_administration
charge
04 Avril 202304/04/2023
De: Jean-François HUCHET
Objet:
président de l'Institut national des langues et civilisations orientales
Groupe:
date_debut="2023-04-29"
president
renouvellement
04 Avril 202304/04/2023
De: Paul JOYEAU
ingénieur civil divisionnaire de la défense
Objet:
des cadres du ministère des armées
radiation
04 Avril 202304/04/2023
De: Paul JOYEAU
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
ingénieur civil divisionnaire de la défense
date_debut="2023-06-01"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
04 Avril 202304/04/2023
De: Éric AYMARD
contre-amiral, commandant supérieur des forces armées aux Antilles, commandant de la zone maritime Antilles et commandant de la base de défense des Antilles
Objet:
dans la 2e section des officiers généraux
par limite d'âge
date_debut="2023-08-01"
admission
04 Avril 202304/04/2023
De: FAODER (Mathilde, Geneviève, Marie)
ayant pour nom d'usage LE BRAS
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société d'exercice libéral à responsabilité limitée « OFFICE NOTARIAL PORTE DES INDES »
notaire
notaire_residence="Larmor-Plage (Morbihan)"
notaire_residence_departement_code="56"
nomination
04 Avril 202304/04/2023
De: DUCANOS (Audrey)
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle « Christophe NONNENMACHER, Bruno BELLOT et Lucas GERARD, notaires associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial »
notaire
notaire_residence="Saverne (Bas-Rhin)"
notaire_residence_departement_code="67"
nomination
04 Avril 202304/04/2023
De: DUCANOS (Audrey)
Objet:
notaire associée
membre de la société civile professionnelle « Jean SCHAUB et Audrey DUCANOS, notaires, associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial », titulaire d'un office de notaire
notaire
notaire_residence="Forbach (Moselle)"
notaire_residence_departement_code="57"
cessation de fonction
04 Avril 202304/04/2023
De: BOURÉ (Manuel, Florent)
Objet:
notaire associé
membre de la société d'exercice libéral à responsabilité limitée « Frédéric JEANMAIRE, Christelle LANCON et Guillaume COLIN, notaires associés », pour exercer dans l'office dont cette dernière est titulaire
notaire
notaire_residence="Raon-l'Etape (Vosges)"
notaire_residence_departement_code="88"
nomination
04 Avril 202304/04/2023
De: BOURÉ (Manuel, Florent)
Objet:
notaire salarié au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société d'exercice libéral à responsabilité limitée « Frédéric JEANMAIRE, Christelle LANCON et Guillaume COLIN, notaires associés »
notaire
notaire_residence="Saint-Dié-des-Vosges (Vosges)"
notaire_residence_departement_code="88"
cessation de fonction
04 Avril 202304/04/2023
De: GUILLIER (Audrey, Renée, Mireille), épouse d'EMMEREZ de CHARMOY
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire
notaire
notaire_residence="Valbonne (Alpes-Maritimes)"
notaire_residence_departement_code="06"
nomination
04 Avril 202304/04/2023
De: ALBERGE (Louis, Victor, Thomas)
Objet:
notaire associé
membre de la société d'exercice libéral par actions simplifiée « SELAS Béatrice LECOMTE-LEMOINE, Jean-François LECOMTE, Anne-Sophie LECOMTE, Cécile ALLEXANDRE-PHILIPPOT et Maxime BOULONGNE », pour exercer dans l'office dont cette dernière est titulaire
notaire
notaire_residence="Corbie (Somme)"
notaire_residence_departement_code="80"
nomination
04 Avril 202304/04/2023
De: ALBERGE (Louis, Victor, Thomas)
Objet:
notaire salarié au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société d'exercice libéral par actions simplifiée « SELAS Béatrice LECOMTE-LEMOINE, Jean-François LECOMTE, Anne-Sophie LECOMTE, Cécile ALLEXANDRE-PHILIPPOT et Maxime BOULONGNE »
notaire
notaire_residence="Corbie (Somme)"
notaire_residence_departement_code="80"
cessation de fonction
04 Avril 202304/04/2023
De: LECOMTE (Anne-Sophie, Marie-Laurence)
Objet:
notaire associée
membre de la société d'exercice libéral par actions simplifiée « SELAS Béatrice LECOMTE-LEMOINE, Jean-François LECOMTE, Anne-Sophie LECOMTE, Cécile ALLEXANDRE-PHILIPPOT et Maxime BOULONGNE »
notaire
notaire_residence="Corbie (Somme)"
notaire_residence_departement_code="80"
cessation de fonction
04 Avril 202304/04/2023
De: SCHIES (Elise, Jacqueline)
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire
notaire
notaire_residence="Alfortville (Val-de-Marne)"
notaire_residence_departement_code="94"
nomination
04 Avril 202304/04/2023
De: WAYMEL (Benoît, Marie, Jacques)
Objet:
notaires associés
notaire
notaire_residence="Amiens (Somme)"
notaire_residence_departement_code="80"
nomination
04 Avril 202304/04/2023
De: RENOULT (Vincent, Raymond)
Objet:
notaires associés
notaire
notaire_residence="Amiens (Somme)"
notaire_residence_departement_code="80"
nomination
04 Avril 202304/04/2023
De: MASSY (Franck, Luc)
Objet:
notaires associés
notaire
notaire_residence="Amiens (Somme)"
notaire_residence_departement_code="80"
nomination
04 Avril 202304/04/2023
De: FLAMENT (Julien, Valéry, Maxime)
Objet:
notaires associés
notaire
notaire_residence="Amiens (Somme)"
notaire_residence_departement_code="80"
nomination
04 Avril 202304/04/2023
De: DAILLIEZ (Pierre-Antoine)
Objet:
notaires associés
notaire
notaire_residence="Amiens (Somme)"
notaire_residence_departement_code="80"
nomination
04 Avril 202304/04/2023
De: BOURLON (Sophie, Germaine, Rolande), épouse ALLAIS
Objet:
notaires associés
notaire
notaire_residence="Amiens (Somme)"
notaire_residence_departement_code="80"
nomination
04 Avril 202304/04/2023
De: FLAMENT (Julien, Valéry, Maxime)
Objet:
notaires associés
membres de la société civile professionnelle « Pierre-Antoine DAILLIEZ, Sophie BOURLON, Benoît WAYMEL, Franck MASSY, Vincent RENOULT et Julien FLAMENT, Notaires associés », titulaire d'un office de notaire
notaire
notaire_residence="Amiens (Somme)"
notaire_residence_departement_code="80"
cessation de fonction
04 Avril 202304/04/2023
De: WAYMEL (Benoît, Marie, Jacques)
Objet:
de
notaire
notaire_residence="Amiens (Somme)"
notaire_residence_departement_code="80"
cessation de fonction
04 Avril 202304/04/2023
De: RENOULT (Vincent, Raymond)
Objet:
de
notaire
notaire_residence="Amiens (Somme)"
notaire_residence_departement_code="80"
cessation de fonction
04 Avril 202304/04/2023
De: MASSY (Franck, Luc)
Objet:
de
notaire
notaire_residence="Amiens (Somme)"
notaire_residence_departement_code="80"
cessation de fonction
04 Avril 202304/04/2023
De: DAILLIEZ (Pierre-Antoine)
Objet:
de
notaire
notaire_residence="Amiens (Somme)"
notaire_residence_departement_code="80"
cessation de fonction
04 Avril 202304/04/2023
De: BOURLON (Sophie, Germaine, Rolande), épouse ALLAIS
Objet:
de
notaire
notaire_residence="Amiens (Somme)"
notaire_residence_departement_code="80"
cessation de fonction
04 Avril 202304/04/2023
De: LESAUVAGE (Julien, Pierre, Louis)
Objet:
notaire associé
notaire
notaire_residence="Songeons (Oise)"
notaire_residence_departement_code="60"
nomination
04 Avril 202304/04/2023
De: DUMARS (François, Marie, Pierre, Ghislain)
Objet:
notaire
notaire
notaire_residence="Songeons (Oise)"
notaire_residence_departement_code="60"
cessation de fonction
04 Avril 202304/04/2023
De: KLIFA (Jonathan)
notaire associé
membre de la société d'exercice libéral à responsabilité limitée « 6B »
Objet:
pour exercer au sein de l'office dont cette dernière est devenue titulaire
en vertu du présent arrêté
notaire
notaire_residence="Nîmes (Gard)"
notaire_residence_departement_code="30"
nomination
04 Avril 202304/04/2023
De: BERTHELOT (Alexandra, Lucie, Jeanine), épouse THEVARD
Objet:
notaire
notaire
notaire_residence="Nîmes (Gard)"
notaire_residence_departement_code="30"
cessation de fonction
04 Avril 202304/04/2023
De: KLIFA (Jonathan)
Objet:
notaire associé exerçant
au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société d'exercice libéral à responsabilité limitée « 6B »
notaire
notaire_residence="Alès (Gard)"
notaire_residence_departement_code="30"
cessation de fonction
04 Avril 202304/04/2023
De: PAILLÉ (Bertrand, Marie, Pierre, François, Augustin)
Objet:
greffier de tribunal de commerce associé exerçant
au sein de l'office de greffier de tribunal de commerce dont est titulaire la société d'exercice libéral par actions simplifiée « SELAS PAILLE BERTRAND ET RAPHAEL »
greffier
greffier_residence="Angers (Maine-et-Loire)"
greffier_residence_departement_code="49"
tribunal
tribunal_commerce="exercice libéral par actions simplifiée « SELAS PAILLE BERTRAND ET RAPHAEL »"
cessation de fonction
04 Avril 202304/04/2023
De: JACOTIN (Emmanuelle)
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire
notaire
notaire_residence="Dangeau (Eure-et-Loir)"
notaire_residence_departement_code="28"
nomination
04 Avril 202304/04/2023
De: BARJOU (Pauline, Jeanne)
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société à responsabilité limitée « CBMK NOTAIRES ASSOCIES », anciennement société civile professionnelle « SCP Jérôme BOIZARD, Hervé MOREAU, Clémence KERGOYANT et Philippe CHAUVEAU »
notaire
notaire_residence="Sables-d'Olonne (Vendée)"
notaire_residence_departement_code="85"
nomination
04 Avril 202304/04/2023
De: MAURY (Paul, Émile)
Objet:
notaires associés
notaire
notaire_residence="Dreux (Eure-et-Loir)"
notaire_residence_departement_code="28"
nomination
04 Avril 202304/04/2023
De: LÉVY (Etienne, Fernand, Georges)
Objet:
notaires associés
notaire
notaire_residence="Dreux (Eure-et-Loir)"
notaire_residence_departement_code="28"
nomination
04 Avril 202304/04/2023
De: LÉVY (Etienne, Fernand, Georges)
Objet:
notaire
notaire
notaire_residence="Dreux (Eure-et-Loir)"
notaire_residence_departement_code="28"
cessation de fonction
04 Avril 202304/04/2023
De: GURLEK (Aurélie, Sélin)
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle « Nicolas COCHET, Anne SUDRE et Solenn MEUROT, Notaires associés »
notaire
notaire_residence="Torcy (Seine-et-Marne)"
notaire_residence_departement_code="77"
nomination
04 Avril 202304/04/2023
De: ALLALI (Karen, Alexandra, Marie), épouse FELDMANN-LEVY
Objet:
notaire associée
membre de la société d'exercice libéral à responsabilité limitée « Olivier LECOMTE, notaire associé »
notaire
notaire_residence="Paris (Paris)"
notaire_residence_departement_code="75"
nomination
04 Avril 202304/04/2023
De: ALLALI (Karen, Alexandra, Marie), épouse FELDMANN-LEVY
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société d'exercice libéral à responsabilité limitée à associé unique « Olivier LECOMTE, notaire associé »
notaire
notaire_residence="Paris (Paris)"
notaire_residence_departement_code="75"
cessation de fonction
04 Avril 202304/04/2023
De: Marion VARENNE
première conseillère du corps des magistrats des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel, en disponibilité
Objet:
dans son corps d'origine
date_debut="2023-03-01"
réintégration
04 Avril 202304/04/2023
De: Marion VARENNE
Objet:
au tribunal administratif de Lille
Groupe:
tribunal
tribunal_administratif="Lille"
affectation
04 Avril 202304/04/2023
De: Yves DUBUY
vice-président chargé des fonctions de juge de l'application des peines au tribunal judiciaire de Roanne
Objet:
vice-président au tribunal judiciaire de Lille
Groupe:
tribunal
tribunal_judiciaire="Lille"
nomination
04 Avril 202304/04/2023
De: Judith VAILHE
magistrate du premier grade
Objet:
auprès du Défenseur des droits
cheffe du pôle « Justice et libertés »
Groupe:
date_debut="2023-04-01"
duree="deux ans"
détachement
04 Avril 202304/04/2023
De: Charlène WANPOUILLE
magistrate du second grade
Objet:
au premier grade
date_debut="2023-03-01"
élévation
04 Avril 202304/04/2023
De: Charlène WANPOUILLE
magistrate du second grade
Objet:
auprès de l'Ecole nationale de la magistrature
chargée de mission - Etats généraux de la justice
Groupe:
date_debut="2023-03-01"
duree="trois ans"
ecole
détachement
04 Avril 202304/04/2023
De: Benoît GUIDÉE
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
chef de service à l'administration centrale du ministère de l'Europe et des affaires étrangères
directeur d'Asie et d'Océanie
avec une période probatoire de six mois
Groupe:
date_debut="2023-04-05"
duree="trois ans"
nomination
04 Avril 202304/04/2023
De: Daniel FLEURENCE
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
ingénieur général des mines
date_debut="2023-08-01"
depart_retraite
admission
04 Avril 202304/04/2023
De: Jean-Claude DUFOURD
Objet:
dans le corps des ingénieurs des mines
admis à faire valoir ses droits à la retraite
ingénieur général des mines, placé en service détaché
Groupe:
date_debut="2023-11-01"
corps="Ingénieurs des mines"
depart_retraite
réintégration
04 Avril 202304/04/2023
De: Nathalie Picot
Objet:
conseillère parlementaire et discours au cabinet du secrétaire d'État auprès de la Première ministre, chargé de la mer
date_debut="2023-03-13"
cabinet="Secrétaire d'État auprès de la Première ministre, chargé de la mer"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
04 Avril 202304/04/2023

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.