ecole (tag)


De: Odile MOGNETTI
attachée d'administration
Objet:
au nom du directeur de l'Ecole nationale de la concurrence, de la consommation et de la répression des fraudes tous les actes relatifs à la gestion budgétaire de l'ENCCRF pour les dépenses du programme 134, y compris les frais de déplacement et la constatation du service fait afférent à ces dépenses
ecole="École nationale de la concurrence, de la consommation et de la répression des fraudes tous les actes relatifs à la gestion budgétaire de l'ENCCRF pour les dépenses du programme 134, y compris les frais de déplacement et la constatation du service fait afférent à ces dépenses"
autorite_delegation="Directeur de l'Ecole nationale de la concurrence, de la consommation et de la répression des fraudes"
délégation de signature
14 Juillet 202414/07/2024
De: Géraldine AGUILA
attachée principale d'administration
Objet:
au nom du directeur de l'Ecole nationale de la concurrence, de la consommation et de la répression des fraudes tous les actes relatifs à la gestion budgétaire de l'ENCCRF pour les dépenses du programme 134, y compris les frais de déplacement et la constatation du service fait afférent à ces dépenses
ecole="École nationale de la concurrence, de la consommation et de la répression des fraudes tous les actes relatifs à la gestion budgétaire de l'ENCCRF pour les dépenses du programme 134, y compris les frais de déplacement et la constatation du service fait afférent à ces dépenses"
autorite_delegation="Directeur de l'Ecole nationale de la concurrence, de la consommation et de la répression des fraudes"
délégation de signature
14 Juillet 202414/07/2024
De: Armel FLECHER
inspecteur principal de la concurrence, de la consommation et de la répression des fraudes
Objet:
au nom du directeur de l'Ecole nationale de la concurrence, de la consommation et de la répression des fraudes (ENCCRF) tous engagements, documents comptables et pièces justificatives de dépenses, ainsi que tous ordres de paiement dans leurs domaines de responsabilité pour les recettes et les dépenses de fonctionnement et d'investissement relatives à leur activité
ecole="École nationale de la concurrence, de la consommation et de la répression des fraudes"
autorite_delegation="Directeur de l'Ecole nationale de la concurrence, de la consommation et de la répression des fraudes (ENCCRF) tous engagements, documents comptables et pièces justificatives de dépenses, ainsi que tous ordres de paiement dans leurs domaines de responsabilité pour les recettes et les dépenses de fonctionnement et d'investissement relatives à leur activité"
délégation de signature
14 Juillet 202414/07/2024
De: Natacha TRANI
directrice départementale de 2e classe de la concurrence, de la consommation et de la répression des fraudes
Objet:
au nom du directeur de l'Ecole nationale de la concurrence, de la consommation et de la répression des fraudes (ENCCRF) tous engagements, documents comptables et pièces justificatives de dépenses, ainsi que tous ordres de paiement dans leurs domaines de responsabilité pour les recettes et les dépenses de fonctionnement et d'investissement relatives à leur activité
ecole="École nationale de la concurrence, de la consommation et de la répression des fraudes"
autorite_delegation="Directeur de l'Ecole nationale de la concurrence, de la consommation et de la répression des fraudes (ENCCRF) tous engagements, documents comptables et pièces justificatives de dépenses, ainsi que tous ordres de paiement dans leurs domaines de responsabilité pour les recettes et les dépenses de fonctionnement et d'investissement relatives à leur activité"
délégation de signature
14 Juillet 202414/07/2024
De: Odile MOGNETTI
attachée d'administration
Objet:
au nom du directeur de l'Ecole nationale de la concurrence, de la consommation et de la répression des fraudes (ENCCRF) tous engagements, documents comptables et pièces justificatives de dépenses, ainsi que tous ordres de paiement dans leurs domaines de responsabilité pour les recettes et les dépenses de fonctionnement et d'investissement relatives à leur activité
ecole="École nationale de la concurrence, de la consommation et de la répression des fraudes"
autorite_delegation="Directeur de l'Ecole nationale de la concurrence, de la consommation et de la répression des fraudes (ENCCRF) tous engagements, documents comptables et pièces justificatives de dépenses, ainsi que tous ordres de paiement dans leurs domaines de responsabilité pour les recettes et les dépenses de fonctionnement et d'investissement relatives à leur activité"
délégation de signature
14 Juillet 202414/07/2024
De: Agnès GALY
inspectrice principale de la concurrence, de la consommation et de la répression des fraudes
Objet:
au nom du directeur de l'Ecole nationale de la concurrence, de la consommation et de la répression des fraudes (ENCCRF) tous engagements, documents comptables et pièces justificatives de dépenses, ainsi que tous ordres de paiement dans leurs domaines de responsabilité pour les recettes et les dépenses de fonctionnement et d'investissement relatives à leur activité
ecole="École nationale de la concurrence, de la consommation et de la répression des fraudes"
autorite_delegation="Directeur de l'Ecole nationale de la concurrence, de la consommation et de la répression des fraudes (ENCCRF) tous engagements, documents comptables et pièces justificatives de dépenses, ainsi que tous ordres de paiement dans leurs domaines de responsabilité pour les recettes et les dépenses de fonctionnement et d'investissement relatives à leur activité"
délégation de signature
14 Juillet 202414/07/2024
De: Magali CUCHIETTI
inspectrice principale de la concurrence, de la consommation et de la répression des fraudes
Objet:
au nom du directeur de l'Ecole nationale de la concurrence, de la consommation et de la répression des fraudes (ENCCRF) tous engagements, documents comptables et pièces justificatives de dépenses, ainsi que tous ordres de paiement dans leurs domaines de responsabilité pour les recettes et les dépenses de fonctionnement et d'investissement relatives à leur activité
ecole="École nationale de la concurrence, de la consommation et de la répression des fraudes"
autorite_delegation="Directeur de l'Ecole nationale de la concurrence, de la consommation et de la répression des fraudes (ENCCRF) tous engagements, documents comptables et pièces justificatives de dépenses, ainsi que tous ordres de paiement dans leurs domaines de responsabilité pour les recettes et les dépenses de fonctionnement et d'investissement relatives à leur activité"
délégation de signature
14 Juillet 202414/07/2024
De: Isabelle COLLIN
directrice départementale de 1re classe de la concurrence, de la consommation et de la répression des fraudes
Objet:
au nom du directeur de l'Ecole nationale de la concurrence, de la consommation et de la répression des fraudes (ENCCRF) tous engagements, documents comptables et pièces justificatives de dépenses, ainsi que tous ordres de paiement dans leurs domaines de responsabilité pour les recettes et les dépenses de fonctionnement et d'investissement relatives à leur activité
ecole="École nationale de la concurrence, de la consommation et de la répression des fraudes"
autorite_delegation="Directeur de l'Ecole nationale de la concurrence, de la consommation et de la répression des fraudes (ENCCRF) tous engagements, documents comptables et pièces justificatives de dépenses, ainsi que tous ordres de paiement dans leurs domaines de responsabilité pour les recettes et les dépenses de fonctionnement et d'investissement relatives à leur activité"
délégation de signature
14 Juillet 202414/07/2024
De: Florence ARSAC
inspectrice experte de la concurrence, de la consommation et de la répression des fraudes
Objet:
au nom du directeur de l'Ecole nationale de la concurrence, de la consommation et de la répression des fraudes (ENCCRF) tous engagements, documents comptables et pièces justificatives de dépenses, ainsi que tous ordres de paiement dans leurs domaines de responsabilité pour les recettes et les dépenses de fonctionnement et d'investissement relatives à leur activité
ecole="École nationale de la concurrence, de la consommation et de la répression des fraudes"
autorite_delegation="Directeur de l'Ecole nationale de la concurrence, de la consommation et de la répression des fraudes (ENCCRF) tous engagements, documents comptables et pièces justificatives de dépenses, ainsi que tous ordres de paiement dans leurs domaines de responsabilité pour les recettes et les dépenses de fonctionnement et d'investissement relatives à leur activité"
délégation de signature
14 Juillet 202414/07/2024
De: Géraldine AGUILA
attachée principale d'administration
Objet:
au nom du directeur de l'Ecole nationale de la concurrence, de la consommation et de la répression des fraudes (ENCCRF) tous engagements, documents comptables et pièces justificatives de dépenses, ainsi que tous ordres de paiement dans leurs domaines de responsabilité pour les recettes et les dépenses de fonctionnement et d'investissement relatives à leur activité
ecole="École nationale de la concurrence, de la consommation et de la répression des fraudes"
autorite_delegation="Directeur de l'Ecole nationale de la concurrence, de la consommation et de la répression des fraudes (ENCCRF) tous engagements, documents comptables et pièces justificatives de dépenses, ainsi que tous ordres de paiement dans leurs domaines de responsabilité pour les recettes et les dépenses de fonctionnement et d'investissement relatives à leur activité"
délégation de signature
14 Juillet 202414/07/2024
De: Ludovic INÈS
colonel hors classe de sapeurs-pompiers professionnels, directeur adjoint
Objet:
exercer par intérim les fonctions de directeur de l'Ecole nationale supérieure des officiers de sapeurs-pompiers
Groupe:
date_debut="2024-07-16"
date_fin="2024-08-18"
ecole
charge
13 Juillet 202413/07/2024
De: Elise WOLTON
magistrate du second grade
Objet:
à l'Ecole de la magistrature
coordonnatrice régionale de formation
les magistrates désignées ci-dessous
Groupe:
date_debut="2024-09-01"
duree="3 ans"
ecole="École de la magistrature"
détachement
10 Juillet 202410/07/2024
De: Fanny TEMAM
magistrate du second grade
Objet:
à l'Ecole de la magistrature
coordonnatrice régionale de formation
les magistrates désignées ci-dessous
Groupe:
date_debut="2024-09-01"
duree="3 ans"
ecole="École de la magistrature"
détachement
10 Juillet 202410/07/2024
De: Camille RUHLMANN
magistrate du premier grade
Objet:
à l'Ecole de la magistrature
coordonnatrice régionale de formation
les magistrates désignées ci-dessous
Groupe:
date_debut="2024-09-01"
duree="3 ans"
ecole="École de la magistrature"
détachement
10 Juillet 202410/07/2024
De: Sandrine ROUSSEAU
magistrate du premier grade
Objet:
à l'Ecole de la magistrature
coordonnatrice régionale de formation
les magistrates désignées ci-dessous
Groupe:
date_debut="2024-09-01"
duree="3 ans"
ecole="École de la magistrature"
détachement
10 Juillet 202410/07/2024
De: Anne ROBERT
magistrate du premier grade
Objet:
à l'Ecole de la magistrature
coordonnatrice régionale de formation
les magistrates désignées ci-dessous
Groupe:
date_debut="2024-09-01"
duree="3 ans"
ecole="École de la magistrature"
détachement
10 Juillet 202410/07/2024
De: Angélique NAKHLEH
magistrate du premier grade
Objet:
à l'Ecole de la magistrature
coordonnatrice régionale de formation
les magistrates désignées ci-dessous
Groupe:
date_debut="2024-09-01"
duree="3 ans"
ecole="École de la magistrature"
détachement
10 Juillet 202410/07/2024
De: Seyrane MERINI-STOITZNER
magistrate du premier grade
Objet:
à l'Ecole de la magistrature
coordonnatrice régionale de formation
les magistrates désignées ci-dessous
Groupe:
date_debut="2024-09-01"
duree="3 ans"
ecole="École de la magistrature"
détachement
10 Juillet 202410/07/2024
De: Caroline LOCKS
magistrate du premier grade
Objet:
à l'Ecole de la magistrature
coordonnatrice régionale de formation
les magistrates désignées ci-dessous
Groupe:
date_debut="2024-09-01"
duree="3 ans"
ecole="École de la magistrature"
détachement
10 Juillet 202410/07/2024
De: Edwige KOUASSI
magistrate du premier grade
Objet:
à l'Ecole de la magistrature
coordonnatrice régionale de formation
les magistrates désignées ci-dessous
Groupe:
date_debut="2024-09-01"
duree="3 ans"
ecole="École de la magistrature"
détachement
10 Juillet 202410/07/2024
De: Elodie KERDUDO
magistrate du premier grade
Objet:
à l'Ecole de la magistrature
coordonnatrice régionale de formation
les magistrates désignées ci-dessous
Groupe:
date_debut="2024-09-01"
duree="3 ans"
ecole="École de la magistrature"
détachement
10 Juillet 202410/07/2024
De: Géraldine GARCIA-LEPERCHEY
magistrate du premier grade
Objet:
à l'Ecole de la magistrature
coordonnatrice régionale de formation
les magistrates désignées ci-dessous
Groupe:
date_debut="2024-09-01"
duree="3 ans"
ecole="École de la magistrature"
détachement
10 Juillet 202410/07/2024
De: Sophie MATHE
magistrate du premier grade
Objet:
à l'Ecole de la magistrature
coordonnatrice de formation
les magistrates désignées ci-dessous
Groupe:
date_debut="2024-09-01"
duree="3 ans"
ecole="École de la magistrature"
détachement
10 Juillet 202410/07/2024
De: Caroline GOUDOUNECHE
magistrate du premier grade
Objet:
à l'Ecole de la magistrature
coordonnatrice de formation
les magistrates désignées ci-dessous
Groupe:
date_debut="2024-09-01"
duree="3 ans"
ecole="École de la magistrature"
détachement
10 Juillet 202410/07/2024
De: Laura FRANGIALLI
magistrate du second grade
Objet:
à l'Ecole de la magistrature
coordonnatrice de formation
les magistrates désignées ci-dessous
Groupe:
date_debut="2024-09-01"
duree="3 ans"
ecole="École de la magistrature"
détachement
10 Juillet 202410/07/2024
De: Emmanuelle DEMAZIERE
magistrate du premier grade
Objet:
à l'Ecole de la magistrature
coordonnatrice de formation
les magistrates désignées ci-dessous
Groupe:
date_debut="2024-09-01"
duree="3 ans"
ecole="École de la magistrature"
détachement
10 Juillet 202410/07/2024
De: Joelle CASANOVA
magistrate du second grade
Objet:
à l'Ecole de la magistrature
coordonnatrice de formation
les magistrates désignées ci-dessous
Groupe:
date_debut="2024-09-01"
duree="3 ans"
ecole="École de la magistrature"
détachement
10 Juillet 202410/07/2024
De: Laurent KIHL
Objet:
directeur de l'Ecole nationale supérieure des officiers de sapeurs-pompiers
Groupe:
date_debut="2024-08-19"
ecole
nomination
10 Juillet 202410/07/2024
De: Laurent DUMAS
Objet:
président du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure des beaux-arts
Groupe:
ecole
president
conseil_administration
nomination
09 Juillet 202409/07/2024
De: Hervé NICOLAS
Objet:
professeur de l'enseignement supérieur agricole de 2e classe, dans les disciplines et établissements désignés et
Ecole nationale de formation agronomique de Toulouse
professeur de l'enseignement supérieur agricole de 2e classe en « Didactique des questions socialement vives et des transitions écologiques »
Groupe:
professeur="Professeur de l'enseignement supérieur agricole de 2e classe en « Didactique des questions socialement vives et des transitions écologiques »"
professeur_discipline="disciplines et établissements désignés et"
ecole
nomination
09 Juillet 202409/07/2024
De: Grégory ALLIONE
inspecteur général de sapeurs-pompiers professionnels
Objet:
directeur de l'Ecole nationale supérieure des officiers de sapeurs-pompiers
Groupe:
date_debut="2024-07-16"
ecole
cessation de fonction
09 Juillet 202409/07/2024
De: Sophie BONDIL
directrice des services pénitentiaires hors classe
Objet:
directrice de l'Ecole nationale d'administration pénitentiaire, emploi de direction du groupe II du ministère de la justice
Groupe:
date_debut="2024-08-01"
ecole="École nationale d'administration pénitentiaire, emploi de direction du groupe II du ministère de la justice"
nomination
07 Juillet 202407/07/2024
De: Célia RENOTON
magistrate du premier grade
Objet:
auprès de l'Ecole nationale de la magistrature
coordonnatrice de formation
Groupe:
date_debut="2024-09-01"
duree="trois ans"
ecole
détachement
07 Juillet 202407/07/2024
De: Thierry VERDIER
Objet:
directeur de l'Ecole nationale supérieure d'architecture de Montpellier, en enouvellement de son mandat
Groupe:
date_debut="2024-09-01"
ecole="École nationale supérieure d'architecture de Montpellier, en enouvellement de son mandat"
nomination
07 Juillet 202407/07/2024
De: Éric LENGEREAU
Objet:
directeur de l'Ecole nationale supérieure d'architecture de Nantes
Groupe:
date_debut="2024-09-16"
renouvellement
ecole
nomination
07 Juillet 202407/07/2024
De: Anne D'Orazio
Objet:
directrice de l'Ecole nationale supérieure d'architecture de Paris-La Villette
Groupe:
date_debut="2024-09-01"
ecole
nomination
07 Juillet 202407/07/2024
De: Christine Leconte
Objet:
directrice de l'Ecole nationale supérieure d'architecture de Paris-Belleville
Groupe:
date_debut="2024-09-01"
ecole
nomination
06 Juillet 202406/07/2024
De: Agnès LEBRE
Objet:
directrice de l'Observatoire de recherche méditerranéenne de l'environnement (OSU-OREME), école interne de l'Université Sorbonne Université
Groupe:
date_debut="2024-08-01"
ecole="École interne de l'Université Sorbonne Université"
nomination
05 Juillet 202405/07/2024
De: Frédéric TARBET
Objet:
directeur de l'Ecole nationale supérieure de l'audiovisuel, école interne de l'Université Toulouse-II
Groupe:
ecole="École nationale supérieure de l'audiovisuel, école interne de l'Université Toulouse-II"
nomination
05 Juillet 202405/07/2024
De: Frédéric WORMS
directeur de l'Ecole normale supérieure
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure des beaux-arts
au titre des personnalités désignées
en raison de leurs compétences
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
05 Juillet 202405/07/2024
De: Daniel THIERRY
président de Care Belgium
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure des beaux-arts
au titre des personnalités désignées
en raison de leurs compétences
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
05 Juillet 202405/07/2024
De: Laurent DUMAS
président-directeur général d'Emerige
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure des beaux-arts
au titre des personnalités désignées
en raison de leurs compétences
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
05 Juillet 202405/07/2024
De: Jean-Baptiste de FROMENT
directeur de l'Ecole nationale supérieure d'architecture Paris-Malaquais
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure des beaux-arts
au titre des personnalités désignées
en raison de leurs compétences
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
05 Juillet 202405/07/2024
De: Marion PAPILLON
présidente du comité professionnel des galeries d'art
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure des beaux-arts
au titre des personnalités désignées
en raison de leurs compétences
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
05 Juillet 202405/07/2024
De: Eva NGUYEN BINH
présidente de l'Institut français
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure des beaux-arts
au titre des personnalités désignées
en raison de leurs compétences
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
05 Juillet 202405/07/2024
De: Colette BARBIER
présidente de l'association La Source, fondatrice de la fondation Pernod Ricard
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure des beaux-arts
au titre des personnalités désignées
en raison de leurs compétences
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
05 Juillet 202405/07/2024
De: Hélène BOULANGER
présidente du conseil d'administration de l'université de Lorraine
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure d'art et de design de Nancy
au titre des personnalités désignées
en raison de leurs compétences dans le domaine d'activité de l'établissement
Remplace:M. Kevin MUHLEN
Groupe:
ecole="École nationale supérieure d'art et de design de Nancy"
conseil_administration
nomination
05 Juillet 202405/07/2024
De: Juliette POLLET
Objet:
présidente du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure d'art de Nancy
Groupe:
date_debut="2024-07-07"
ecole
president
conseil_administration
nomination
05 Juillet 202405/07/2024
De: Juliette POLLET
conservatrice au Musée des Arts décoratifs
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure d'art et de design de Nancy
au titre des personnalités désignées
en raison de leurs compétences dans le domaine d'activité de l'établissement
Remplace:Mme Marie COZETTE
Groupe:
date_debut="2024-07-07"
ecole="École nationale supérieure d'art et de design de Nancy"
conseil_administration
nomination
05 Juillet 202405/07/2024
De: Jean-Michel MOUTON au fauteuil d'Académicien de M. Olivier PICARD
devenu vacant à la suite de son décès
Objet:
par l'Académie des inscriptions et belles-lettres, de
Groupe:
élection
03 Juillet 202403/07/2024
De: Véronique LEGER
magistrate du premier grade
Objet:
auprès de l'Ecole nationale de la magistrature
coordonnatrice régionale de formation
Groupe:
date_debut="2024-09-01"
duree="trois ans"
ecole
détachement
03 Juillet 202403/07/2024
De: Bertrand DUMOULIN
Contre-amiral
Objet:
officier général adjoint au directeur de l'enseignement militaire supérieur et secrétaire général de l'académie de défense de l'école militaire
Groupe:
date_debut="2024-08-01"
ecole="École militaire"
nomination
03 Juillet 202403/07/2024
De: Guillaume SANTONI
Général de brigade
Objet:
commandant des écoles militaires de Bourges et maintenu
commandant de l'école du train et de la logistique opérationnelle
Groupe:
date_debut="2024-08-01"
ecole="École du train et de la logistique opérationnelle"
nomination
03 Juillet 202403/07/2024
De: Jacques EYHARTS
Général de brigade
Objet:
commandant de l'école des transmissions, du numérique et du cyber
Groupe:
date_debut="2024-08-01"
ecole="École des transmissions, du numérique et du cyber"
nomination
03 Juillet 202403/07/2024
De: Pascal GEORGIN
Général de brigade
Objet:
général commandant des écoles militaires de Draguignan et commandant de la base de défense de Draguignan et maintenu
général commandant de l'école de l'infanterie
Groupe:
date_debut="2024-08-01"
ecole="École de l'infanterie"
nomination
03 Juillet 202403/07/2024
De: Fabrice TALARICO
Général de brigade
Objet:
commandant de l'école de l'aviation légère de l'armée de terre
Groupe:
date_debut="2024-08-01"
ecole="École de l'aviation légère de l'armée de terre"
nomination
03 Juillet 202403/07/2024
De: Jean-Marc DURANDAU
Contre-amiral
Objet:
directeur de l'enseignement de l'école de guerre
Groupe:
date_debut="2024-08-01"
ecole="École de guerre"
nomination
03 Juillet 202403/07/2024
De: Camille JACQUARD
Objet:
membre du conseil des formations de l'Ecole des hautes études en santé publique
représentante du Syndicat des managers publics de santé (SMPS)
Remplace:M. Nicolas SALVI
Groupe:
date_debut="2024-06-27"
ecole
nomination
02 Juillet 202402/07/2024
De: Renaud SEIGNEURIC
titulaire
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole des hautes études en santé publique
Au titre des représentants de l'Etat
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
02 Juillet 202402/07/2024
De: Benoît LAVALLART
suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole des hautes études en santé publique
Au titre des représentants de l'Etat
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
02 Juillet 202402/07/2024
De: Guillaume BOUILLARD
suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole des hautes études en santé publique
Au titre des représentants de l'Etat
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
02 Juillet 202402/07/2024
De: Katia SIRI
suppléante
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole des hautes études en santé publique
Au titre des représentants de l'Etat
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
02 Juillet 202402/07/2024
De: Pascale DUCHE
titulaire
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole des hautes études en santé publique
Au titre des représentants de l'Etat
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
02 Juillet 202402/07/2024
De: Martine GILARD
Objet:
par l'Académie nationale de médecine de
membre titulaire dans la 1re division, médecine et spécialités médicales
Remplace:M. Gilles BOUVENOT
Groupe:
élection
30 Juin 202430/06/2024
De: Frédérique BOTELLA
Objet:
directrice générale de l'Ecole nationale de protection judiciaire de la jeunesse, emploi de direction du groupe III du ministère de la justice
avec une période probatoire de six mois
Groupe:
date_debut="2024-09-01"
duree="4 ans"
ecole="École nationale de protection judiciaire de la jeunesse, emploi de direction du groupe III du ministère de la justice"
nomination
29 Juin 202429/06/2024
De: David (Bénédicte)
Objet:
présidente du conseil d'école de Télécom SudParis
Groupe:
duree="quatre ans"
ecole="École de Télécom SudParis"
president
nomination
27 Juin 202427/06/2024
De: Marie LEAL-MARTINI
magistrate du premier grade
Objet:
auprès de l'Ecole nationale de la magistrature
coordonnatrice de formation
Groupe:
date_debut="2024-09-01"
duree="trois ans"
ecole
détachement
26 Juin 202426/06/2024
De: CATTO (Isabelle)
chargée de mission auprès du président de l'Université Paris-Dauphine
Objet:
membres du conseil d'administration du Conservatoire national supérieur d'art dramatique
au titre des personnalités qualifiées dans le domaine d'activité de l'établissement
Groupe:
date_debut="2024-06-30"
renouvellement
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
26 Juin 202426/06/2024
De: SUSSI (Marc)
directeur du Jeune Théâtre National
Objet:
membres du conseil d'administration du Conservatoire national supérieur d'art dramatique
au titre des personnalités qualifiées dans le domaine d'activité de l'établissement
Groupe:
date_debut="2024-06-30"
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
26 Juin 202426/06/2024
De: VINATIER (Catherine)
comédienne
Objet:
membres du conseil d'administration du Conservatoire national supérieur d'art dramatique
au titre des personnalités qualifiées dans le domaine d'activité de l'établissement
Groupe:
date_debut="2024-06-30"
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
26 Juin 202426/06/2024
De: TIBLOUX (Emmanuel)
Objet:
directeur de l'Ecole nationale supérieure des arts décoratifs
Groupe:
renouvellement
ecole
nomination
26 Juin 202426/06/2024
De: Weyer (Florian)
directeur général délégué, Haropa Port
Objet:
à suivre la 4e session nationale de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2024-2025) au sein de la 7e majeure « souveraineté numérique et cybersécurité »
Groupe:
admission
26 Juin 202426/06/2024
De: Trubert (Matthieu)
secrétaire national de l'Union Fédérale des Ingénieurs, Cadres et Techniciens de la Métallurgie, Confédération générale du travail
Objet:
à suivre la 4e session nationale de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2024-2025) au sein de la 7e majeure « souveraineté numérique et cybersécurité »
Groupe:
admission
26 Juin 202426/06/2024
De: Tordjman (Julien)
directeur délégué cybersécurité, France Télévisions
Objet:
à suivre la 4e session nationale de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2024-2025) au sein de la 7e majeure « souveraineté numérique et cybersécurité »
Groupe:
admission
26 Juin 202426/06/2024
De: Strebel-Vailler (Fabien)
colonel de la gendarmerie nationale, ministère des armées
Objet:
à suivre la 4e session nationale de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2024-2025) au sein de la 7e majeure « souveraineté numérique et cybersécurité »
Groupe:
admission
26 Juin 202426/06/2024
De: Sommervogel (Eric)
directeur des données, Crédit Agricole Payments Services
Objet:
à suivre la 4e session nationale de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2024-2025) au sein de la 7e majeure « souveraineté numérique et cybersécurité »
Groupe:
admission
26 Juin 202426/06/2024
De: Pochon (Sébastien)
responsable cybersécurité, Enedis
Objet:
à suivre la 4e session nationale de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2024-2025) au sein de la 7e majeure « souveraineté numérique et cybersécurité »
Groupe:
admission
26 Juin 202426/06/2024
De: Pétry (Hervé)
colonel de la gendarmerie nationale, direction générale de la gendarmerie nationale
Objet:
à suivre la 4e session nationale de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2024-2025) au sein de la 7e majeure « souveraineté numérique et cybersécurité »
Groupe:
admission
26 Juin 202426/06/2024
De: Neyret (Alexandre)
directeur adjoint des enquêtes, Autorité des marchés financiers
Objet:
à suivre la 4e session nationale de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2024-2025) au sein de la 7e majeure « souveraineté numérique et cybersécurité »
Groupe:
admission
26 Juin 202426/06/2024
De: Meyrieux (Emmanuel)
responsable sécurité clients, OVHcloud
Objet:
à suivre la 4e session nationale de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2024-2025) au sein de la 7e majeure « souveraineté numérique et cybersécurité »
Groupe:
admission
26 Juin 202426/06/2024
De: Méreuze (Cédric)
colonel de l'armée de terre, ministère des armées
Objet:
à suivre la 4e session nationale de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2024-2025) au sein de la 7e majeure « souveraineté numérique et cybersécurité »
Groupe:
admission
26 Juin 202426/06/2024
De: Mercier (Jean-Christophe)
directeur des systèmes d'information, Alptis Assurances
Objet:
à suivre la 4e session nationale de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2024-2025) au sein de la 7e majeure « souveraineté numérique et cybersécurité »
Groupe:
admission
26 Juin 202426/06/2024
De: Masson (Jean-Baptiste)
directeur de recherche, Institut Pasteur
Objet:
à suivre la 4e session nationale de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2024-2025) au sein de la 7e majeure « souveraineté numérique et cybersécurité »
Groupe:
admission
26 Juin 202426/06/2024
De: Manivet (Philippe)
chef de service, Assistance publique - Hôpitaux de Paris
Objet:
à suivre la 4e session nationale de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2024-2025) au sein de la 7e majeure « souveraineté numérique et cybersécurité »
Groupe:
admission
26 Juin 202426/06/2024
De: Lemonnier (Vincent)
colonel de la gendarmerie nationale, direction générale de la gendarmerie nationale
Objet:
à suivre la 4e session nationale de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2024-2025) au sein de la 7e majeure « souveraineté numérique et cybersécurité »
Groupe:
admission
26 Juin 202426/06/2024
De: Hemery (Henri)
responsable de la sécurité des systèmes d'information, GRDF
Objet:
à suivre la 4e session nationale de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2024-2025) au sein de la 7e majeure « souveraineté numérique et cybersécurité »
Groupe:
admission
26 Juin 202426/06/2024
De: Gibbe (Pierre)
directeur de l'université de l'ingénierie, SNCF Réseau
Objet:
à suivre la 4e session nationale de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2024-2025) au sein de la 7e majeure « souveraineté numérique et cybersécurité »
Groupe:
admission
26 Juin 202426/06/2024
De: Gerbeau (Jean-Frédéric)
directeur général délégué à la science, Institut national de recherche en sciences et technologies du numérique
Objet:
à suivre la 4e session nationale de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2024-2025) au sein de la 7e majeure « souveraineté numérique et cybersécurité »
Groupe:
admission
26 Juin 202426/06/2024
De: Gauquelin (Gustave)
secrétaire général, agence des participations de l'Etat
Objet:
à suivre la 4e session nationale de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2024-2025) au sein de la 7e majeure « souveraineté numérique et cybersécurité »
Groupe:
admission
26 Juin 202426/06/2024
De: Gambier (Franck)
ingénieur en chef de 1re classe des études et techniques de l'armement, direction générale de l'armement, ministère des armées
Objet:
à suivre la 4e session nationale de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2024-2025) au sein de la 7e majeure « souveraineté numérique et cybersécurité »
Groupe:
admission
26 Juin 202426/06/2024
De: Fiorentino (Roman-Alessandro)
directeur de la protection des données personnelles, Infhotep
Objet:
à suivre la 4e session nationale de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2024-2025) au sein de la 7e majeure « souveraineté numérique et cybersécurité »
Groupe:
admission
26 Juin 202426/06/2024
De: Dulgherian (Alexandre)
chef d'entreprise, Secure Systems & Services
Objet:
à suivre la 4e session nationale de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2024-2025) au sein de la 7e majeure « souveraineté numérique et cybersécurité »
Groupe:
admission
26 Juin 202426/06/2024
De: Douillot (Grégory)
capitaine de vaisseau de la marine nationale, ministère des armées
Objet:
à suivre la 4e session nationale de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2024-2025) au sein de la 7e majeure « souveraineté numérique et cybersécurité »
Groupe:
admission
26 Juin 202426/06/2024
De: (de la) Taille Lolainville (David)
secrétaire général et directeur des opérations, Transactis, Société générale
Objet:
à suivre la 4e session nationale de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2024-2025) au sein de la 7e majeure « souveraineté numérique et cybersécurité »
Groupe:
admission
26 Juin 202426/06/2024
De: (de) Coye de Castelet (Benoît)
directeur de cabinet de la directrice générale, Personal Finance, BNP Paribas
Objet:
à suivre la 4e session nationale de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2024-2025) au sein de la 7e majeure « souveraineté numérique et cybersécurité »
Groupe:
admission
26 Juin 202426/06/2024
De: Daoulas (Didier)
ingénieur prévention des risques, Sofimar
Objet:
à suivre la 4e session nationale de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2024-2025) au sein de la 7e majeure « souveraineté numérique et cybersécurité »
Groupe:
admission
26 Juin 202426/06/2024
De: Clier (Jérôme)
directeur général, Tomco
Objet:
à suivre la 4e session nationale de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2024-2025) au sein de la 7e majeure « souveraineté numérique et cybersécurité »
Groupe:
admission
26 Juin 202426/06/2024
De: Beurdouche (Benjamin)
responsable cryptographie et communication sécurisés, MZ Denmark APS
Objet:
à suivre la 4e session nationale de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2024-2025) au sein de la 7e majeure « souveraineté numérique et cybersécurité »
Groupe:
admission
26 Juin 202426/06/2024
De: Belloy (Augustin)
président de Citynove Asset Management, groupe Galeries Lafayette
Objet:
à suivre la 4e session nationale de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2024-2025) au sein de la 7e majeure « souveraineté numérique et cybersécurité »
Groupe:
admission
26 Juin 202426/06/2024
De: Bellefqih (Rédouane)
directeur général de Deloitte Conseil, Deloitte France
Objet:
à suivre la 4e session nationale de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2024-2025) au sein de la 7e majeure « souveraineté numérique et cybersécurité »
Groupe:
admission
26 Juin 202426/06/2024
De: Bas (Patrick)
directeur de recherche, Centre national de la recherche scientifique
Objet:
à suivre la 4e session nationale de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2024-2025) au sein de la 7e majeure « souveraineté numérique et cybersécurité »
Groupe:
admission
26 Juin 202426/06/2024
De: Barrande (Philippe)
commissaire en chef de 1re classe, service du commissariat des armées, ministère des armées
Objet:
à suivre la 4e session nationale de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2024-2025) au sein de la 7e majeure « souveraineté numérique et cybersécurité »
Groupe:
admission
26 Juin 202426/06/2024
De: Bannier (Stéphane)
colonel de l'armée de l'air et de l'espace, ministère des armées
Objet:
à suivre la 4e session nationale de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2024-2025) au sein de la 7e majeure « souveraineté numérique et cybersécurité »
Groupe:
admission
26 Juin 202426/06/2024
De: Stone (Nicholas)
capitaine de vaisseau de la marine, Royaume-Uni
Objet:
à suivre la 4e session nationale de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2024-2025) au sein de la 77e majeure « politique de défense »
Ainsi qu'à titre d'auditeurs étrangers
Groupe:
admission
26 Juin 202426/06/2024
De: Gueye (Mbaye)
colonel, Sénégal
Objet:
à suivre la 4e session nationale de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2024-2025) au sein de la 77e majeure « politique de défense »
Ainsi qu'à titre d'auditeurs étrangers
Groupe:
admission
26 Juin 202426/06/2024
De: Gallagher (Timothy)
colonel du corps des marines, Etats-unis
Objet:
à suivre la 4e session nationale de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2024-2025) au sein de la 77e majeure « politique de défense »
Ainsi qu'à titre d'auditeurs étrangers
Groupe:
admission
26 Juin 202426/06/2024
De: Epifani (Matteo)
colonel de l'armée de terre, Italie
Objet:
à suivre la 4e session nationale de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2024-2025) au sein de la 77e majeure « politique de défense »
Ainsi qu'à titre d'auditeurs étrangers
Groupe:
admission
26 Juin 202426/06/2024
De: Brancante (Pedro)
premier secrétaire, ministère des affaires étrangères, Brésil
Objet:
à suivre la 4e session nationale de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2024-2025) au sein de la 77e majeure « politique de défense »
Ainsi qu'à titre d'auditeurs étrangers
Groupe:
admission
26 Juin 202426/06/2024
De: Bohnsack (Heiko)
colonel du ministère de la défense, Allemagne
Objet:
à suivre la 4e session nationale de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2024-2025) au sein de la 77e majeure « politique de défense »
Ainsi qu'à titre d'auditeurs étrangers
Groupe:
admission
26 Juin 202426/06/2024
De: Al-Naimi (Mishaal)
colonel, Qatar
Objet:
à suivre la 4e session nationale de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2024-2025) au sein de la 77e majeure « politique de défense »
Ainsi qu'à titre d'auditeurs étrangers
Groupe:
admission
26 Juin 202426/06/2024
De: Zeguerman (Jérémie)
directeur Marketing, SNCF Voyageurs
Objet:
à suivre la 4e session nationale de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2024-2025) au sein de la 77e majeure « politique de défense »
Groupe:
admission
26 Juin 202426/06/2024
De: Wilmotte (Stéphane)
avocat, maire de Hautmont
Objet:
à suivre la 4e session nationale de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2024-2025) au sein de la 77e majeure « politique de défense »
Groupe:
admission
26 Juin 202426/06/2024
De: Véto (Xavier)
vice-président ventes export, MBDA France
Objet:
à suivre la 4e session nationale de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2024-2025) au sein de la 77e majeure « politique de défense »
Groupe:
admission
26 Juin 202426/06/2024
De: Verlhac (Alexis)
responsable de service, Agence française de développement
Objet:
à suivre la 4e session nationale de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2024-2025) au sein de la 77e majeure « politique de défense »
Groupe:
admission
26 Juin 202426/06/2024
De: Venet (Christophe)
directeur de l'Europe et de l'international, Centre national d'études spatiales
Objet:
à suivre la 4e session nationale de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2024-2025) au sein de la 77e majeure « politique de défense »
Groupe:
admission
26 Juin 202426/06/2024
De: Vallée (Florent)
directeur, Croix-Rouge française
Objet:
à suivre la 4e session nationale de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2024-2025) au sein de la 77e majeure « politique de défense »
Groupe:
admission
26 Juin 202426/06/2024
De: Treguer (Romain)
commissaire en chef de 1re classe, service du commissariat des armées, ministère des armées
Objet:
à suivre la 4e session nationale de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2024-2025) au sein de la 77e majeure « politique de défense »
Groupe:
admission
26 Juin 202426/06/2024
De: Schlesinger (Matthieu)
maître des requêtes, Conseil d'Etat, maire d'Olivet, conseiller régional Centre Val-de-Loire
Objet:
à suivre la 4e session nationale de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2024-2025) au sein de la 77e majeure « politique de défense »
Groupe:
admission
26 Juin 202426/06/2024
De: Scache (Olivier)
vice-recteur de la cathédrale Notre-Dame de Paris, conférence des évêques de France
Objet:
à suivre la 4e session nationale de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2024-2025) au sein de la 77e majeure « politique de défense »
Groupe:
admission
26 Juin 202426/06/2024
De: Roussille (Olivier)
capitaine de vaisseau de la marine nationale, ministère des armées
Objet:
à suivre la 4e session nationale de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2024-2025) au sein de la 77e majeure « politique de défense »
Groupe:
admission
26 Juin 202426/06/2024
De: Pujos (Matthias)
associé gérant, Spartans Avocats
Objet:
à suivre la 4e session nationale de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2024-2025) au sein de la 77e majeure « politique de défense »
Groupe:
admission
26 Juin 202426/06/2024
De: Pont (Brieuc)
administrateur de l'Etat, ministère de l'Europe et des affaires étrangères
Objet:
à suivre la 4e session nationale de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2024-2025) au sein de la 77e majeure « politique de défense »
Groupe:
admission
26 Juin 202426/06/2024
De: Pimbert (Jean-Michel)
capitaine de vaisseau de la marine nationale, ministère des armées
Objet:
à suivre la 4e session nationale de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2024-2025) au sein de la 77e majeure « politique de défense »
Groupe:
admission
26 Juin 202426/06/2024
De: Picy (Jean-Pascal)
conseiller des services, Sénat
Objet:
à suivre la 4e session nationale de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2024-2025) au sein de la 77e majeure « politique de défense »
Groupe:
admission
26 Juin 202426/06/2024
De: Perrier (François)
colonel de l'armée de terre, ministère des armées
Objet:
à suivre la 4e session nationale de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2024-2025) au sein de la 77e majeure « politique de défense »
Groupe:
admission
26 Juin 202426/06/2024
De: Pelletier (Éric)
grand reporter, France Télévisions
Objet:
à suivre la 4e session nationale de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2024-2025) au sein de la 77e majeure « politique de défense »
Groupe:
admission
26 Juin 202426/06/2024
De: Parayre (Christophe)
journaliste, Agence France Presse
Objet:
à suivre la 4e session nationale de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2024-2025) au sein de la 77e majeure « politique de défense »
Groupe:
admission
26 Juin 202426/06/2024
De: Paoli (Guillaume)
président et directeur général, Aramis
Objet:
à suivre la 4e session nationale de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2024-2025) au sein de la 77e majeure « politique de défense »
Groupe:
admission
26 Juin 202426/06/2024
De: Nectoux (Olivier)
contrôleur des armées, contrôle général des armées, ministère des armées
Objet:
à suivre la 4e session nationale de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2024-2025) au sein de la 77e majeure « politique de défense »
Groupe:
admission
26 Juin 202426/06/2024
De: Morel (Alexis)
vice-président opérations et directeur général, Thales LAS France SAS
Objet:
à suivre la 4e session nationale de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2024-2025) au sein de la 77e majeure « politique de défense »
Groupe:
admission
26 Juin 202426/06/2024
De: Mocard (Emmanuel)
capitaine de vaisseau de la marine nationale, ministère des armées
Objet:
à suivre la 4e session nationale de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2024-2025) au sein de la 77e majeure « politique de défense »
Groupe:
admission
26 Juin 202426/06/2024
De: Milcamps (Jean-Baptiste)
directeur général des services, conseil départemental de la Charente-Maritime
Objet:
à suivre la 4e session nationale de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2024-2025) au sein de la 77e majeure « politique de défense »
Groupe:
admission
26 Juin 202426/06/2024
De: Merveilleux du Vignaux (Paul)
capitaine de vaisseau de la marine nationale, ministère des armées
Objet:
à suivre la 4e session nationale de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2024-2025) au sein de la 77e majeure « politique de défense »
Groupe:
admission
26 Juin 202426/06/2024
De: Mermod (Hervé)
colonel de l'armée de l'air et de l'espace, ministère des armées
Objet:
à suivre la 4e session nationale de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2024-2025) au sein de la 77e majeure « politique de défense »
Groupe:
admission
26 Juin 202426/06/2024
De: Menget (Lucas)
journaliste, auteur et réalisateur indépendant
Objet:
à suivre la 4e session nationale de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2024-2025) au sein de la 77e majeure « politique de défense »
Groupe:
admission
26 Juin 202426/06/2024
De: Massot (Bastien)
attaché principal, adjoint chef de service opérationnel, ministère des armées
Objet:
à suivre la 4e session nationale de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2024-2025) au sein de la 77e majeure « politique de défense »
Groupe:
admission
26 Juin 202426/06/2024
De: Marchessaux (François)
associé senior, Franz Partners
Objet:
à suivre la 4e session nationale de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2024-2025) au sein de la 77e majeure « politique de défense »
Groupe:
admission
26 Juin 202426/06/2024
De: Marçais (Erwan)
colonel de l'armée de terre, ministère des armées
Objet:
à suivre la 4e session nationale de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2024-2025) au sein de la 77e majeure « politique de défense »
Groupe:
admission
26 Juin 202426/06/2024
De: Le Neindre (Jean-Christophe)
colonel de la gendarmerie nationale, direction générale de la gendarmerie nationale
Objet:
à suivre la 4e session nationale de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2024-2025) au sein de la 77e majeure « politique de défense »
Groupe:
admission
26 Juin 202426/06/2024
De: Lejeune (Guillaume)
directeur général réassurance interne et cédée, AXA
Objet:
à suivre la 4e session nationale de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2024-2025) au sein de la 77e majeure « politique de défense »
Groupe:
admission
26 Juin 202426/06/2024
De: Lambert (Louis-Hervé)
capitaine de vaisseau de la marine nationale, ministère des armées
Objet:
à suivre la 4e session nationale de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2024-2025) au sein de la 77e majeure « politique de défense »
Groupe:
admission
26 Juin 202426/06/2024
De: Kuhn (Didier)
investisseur, Eloa Conseil
Objet:
à suivre la 4e session nationale de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2024-2025) au sein de la 77e majeure « politique de défense »
Groupe:
admission
26 Juin 202426/06/2024
De: Krier (Etienne)
colonel de l'armée de terre, ministère des armées
Objet:
à suivre la 4e session nationale de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2024-2025) au sein de la 77e majeure « politique de défense »
Groupe:
admission
26 Juin 202426/06/2024
De: Huber (Eric)
vice-président radars de surface, Thales LAS France SAS
Objet:
à suivre la 4e session nationale de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2024-2025) au sein de la 77e majeure « politique de défense »
Groupe:
admission
26 Juin 202426/06/2024
De: Henniart (Jean-Baptiste)
ingénieur en chef de l'armement, direction générale de l'armement, ministère des armées
Objet:
à suivre la 4e session nationale de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2024-2025) au sein de la 77e majeure « politique de défense »
Groupe:
admission
26 Juin 202426/06/2024
De: Glady (Nicolas)
directeur, Télécom Paris
Objet:
à suivre la 4e session nationale de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2024-2025) au sein de la 77e majeure « politique de défense »
Groupe:
admission
26 Juin 202426/06/2024
De: Foucault (Martial)
professeur des universités, Institut d'études politiques de Paris
Objet:
à suivre la 4e session nationale de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2024-2025) au sein de la 77e majeure « politique de défense »
Groupe:
admission
26 Juin 202426/06/2024
De: Forestier (Eric)
directeur général, Separgefi
Objet:
à suivre la 4e session nationale de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2024-2025) au sein de la 77e majeure « politique de défense »
Groupe:
admission
26 Juin 202426/06/2024
De: Faguer (Antoine)
directeur général délégué, Archimed
Objet:
à suivre la 4e session nationale de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2024-2025) au sein de la 77e majeure « politique de défense »
Groupe:
admission
26 Juin 202426/06/2024
De: Erulin (Arnaud)
directeur général, Edenred
Objet:
à suivre la 4e session nationale de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2024-2025) au sein de la 77e majeure « politique de défense »
Groupe:
admission
26 Juin 202426/06/2024
De: Dumont (Romain)
praticien hospitalier, centre hospitalier universitaire de Nantes
Objet:
à suivre la 4e session nationale de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2024-2025) au sein de la 77e majeure « politique de défense »
Groupe:
admission
26 Juin 202426/06/2024
De: (d') Oria (Marc)
colonel de l'armée de l'air et de l'espace, ministère des armées
Objet:
à suivre la 4e session nationale de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2024-2025) au sein de la 77e majeure « politique de défense »
Groupe:
admission
26 Juin 202426/06/2024
De: Donnet (Eymeric)
capitaine de vaisseau de la marine nationale, ministère des armées
Objet:
à suivre la 4e session nationale de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2024-2025) au sein de la 77e majeure « politique de défense »
Groupe:
admission
26 Juin 202426/06/2024
De: (de) Vries (Arnaud)
associé gérant, Porsche consulting
Objet:
à suivre la 4e session nationale de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2024-2025) au sein de la 77e majeure « politique de défense »
Groupe:
admission
26 Juin 202426/06/2024
De: (de) Monicault (Charles-Henri)
colonel de l'armée de terre, ministère des armées
Objet:
à suivre la 4e session nationale de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2024-2025) au sein de la 77e majeure « politique de défense »
Groupe:
admission
26 Juin 202426/06/2024
De: Delteil (Guilhem)
grand reporter, France Médias Monde
Objet:
à suivre la 4e session nationale de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2024-2025) au sein de la 77e majeure « politique de défense »
Groupe:
admission
26 Juin 202426/06/2024
De: (de) Ligniville (Christophe)
colonel de l'armée de terre, ministère des armées
Objet:
à suivre la 4e session nationale de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2024-2025) au sein de la 77e majeure « politique de défense »
Groupe:
admission
26 Juin 202426/06/2024
De: (de) Braquilanges (Antoine)
directeur général, Helsing
Objet:
à suivre la 4e session nationale de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2024-2025) au sein de la 77e majeure « politique de défense »
Groupe:
admission
26 Juin 202426/06/2024
De: Danguy des Déserts (Henri)
directeur grands projets, Sunna design
Objet:
à suivre la 4e session nationale de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2024-2025) au sein de la 77e majeure « politique de défense »
Groupe:
admission
26 Juin 202426/06/2024
De: Coyo (Alexandre)
commissaire en chef de 1re classe, service du commissariat des armées, ministère des armées
Objet:
à suivre la 4e session nationale de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2024-2025) au sein de la 77e majeure « politique de défense »
Groupe:
admission
26 Juin 202426/06/2024
De: Cateura (Olivier)
professeur, EM Lyon business school
Objet:
à suivre la 4e session nationale de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2024-2025) au sein de la 77e majeure « politique de défense »
Groupe:
admission
26 Juin 202426/06/2024
De: Cabaj (Sébastien)
colonel de l'armée de terre, ministère des armées
Objet:
à suivre la 4e session nationale de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2024-2025) au sein de la 77e majeure « politique de défense »
Groupe:
admission
26 Juin 202426/06/2024
De: Bryant (Patrick)
colonel de l'armée de l'air et de l'espace, ministère des armées
Objet:
à suivre la 4e session nationale de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2024-2025) au sein de la 77e majeure « politique de défense »
Groupe:
admission
26 Juin 202426/06/2024
De: Brun (Steven)
ingénieur en chef de l'armement, direction générale de l'armement, ministère des armées
Objet:
à suivre la 4e session nationale de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2024-2025) au sein de la 77e majeure « politique de défense »
Groupe:
admission
26 Juin 202426/06/2024
De: Bourrier (Jérôme)
procureur de la République, ministère de la justice
Objet:
à suivre la 4e session nationale de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2024-2025) au sein de la 77e majeure « politique de défense »
Groupe:
admission
26 Juin 202426/06/2024
De: Bouilland (Arnaud)
colonel de l'armée de l'air et de l'espace, ministère des armées
Objet:
à suivre la 4e session nationale de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2024-2025) au sein de la 77e majeure « politique de défense »
Groupe:
admission
26 Juin 202426/06/2024
De: Botheron (Sébastien)
colonel de l'armée de terre, ministère des armées
Objet:
à suivre la 4e session nationale de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2024-2025) au sein de la 77e majeure « politique de défense »
Groupe:
admission
26 Juin 202426/06/2024
De: Bel (Olivier-Rémy)
chef de mission des relations extérieures de l'Union européenne, ministère de l'Europe et des affaires étrangères
Objet:
à suivre la 4e session nationale de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2024-2025) au sein de la 77e majeure « politique de défense »
Groupe:
admission
26 Juin 202426/06/2024
De: Beauroy (Elie)
administrateur de la ville de Paris, mairie de Paris
Objet:
à suivre la 4e session nationale de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2024-2025) au sein de la 77e majeure « politique de défense »
Groupe:
admission
26 Juin 202426/06/2024
De: Barbot (Julien)
conseiller, Assemblée nationale
Objet:
à suivre la 4e session nationale de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2024-2025) au sein de la 77e majeure « politique de défense »
Groupe:
admission
26 Juin 202426/06/2024
De: Barbarin (Tugdual)
colonel de l'armée de terre, ministère des armées
Objet:
à suivre la 4e session nationale de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2024-2025) au sein de la 77e majeure « politique de défense »
Groupe:
admission
26 Juin 202426/06/2024
De: Bakhtiari (Zartoshte)
maire de Neuilly-sur-Marne
Objet:
à suivre la 4e session nationale de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2024-2025) au sein de la 77e majeure « politique de défense »
Groupe:
admission
26 Juin 202426/06/2024
De: Agid (André)
président, Gaya
Objet:
à suivre la 4e session nationale de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2024-2025) au sein de la 77e majeure « politique de défense »
Groupe:
admission
26 Juin 202426/06/2024
De: Toth (Kevin)
lieutenant-colonel de l'armée de terre, Etats-Unis
Objet:
à suivre la 4e session nationale de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2024-2025) au sein de la 61e majeure « armement et économie de défense »
Ainsi qu'à titre d'auditeurs étrangers
Groupe:
admission
26 Juin 202426/06/2024
De: Knox (Mark)
capitaine de frégate de la marine, Etats-Unis
Objet:
à suivre la 4e session nationale de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2024-2025) au sein de la 61e majeure « armement et économie de défense »
Ainsi qu'à titre d'auditeurs étrangers
Groupe:
admission
26 Juin 202426/06/2024
De: Volto (Olivier)
directeur de programme système de combat aérien du futur, Airbus Defence and Space
Objet:
à suivre la 4e session nationale de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2024-2025) au sein de la 61e majeure « armement et économie de défense »
Groupe:
admission
26 Juin 202426/06/2024
De: Tessaud (Nicolas)
ingénieur en chef de l'armement, direction générale de l'armement, ministère des armées
Objet:
à suivre la 4e session nationale de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2024-2025) au sein de la 61e majeure « armement et économie de défense »
Groupe:
admission
26 Juin 202426/06/2024
De: Suel (Frédéric)
capitaine de vaisseau de la marine nationale, ministère des armées
Objet:
à suivre la 4e session nationale de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2024-2025) au sein de la 61e majeure « armement et économie de défense »
Groupe:
admission
26 Juin 202426/06/2024
De: Salmon (Lionel)
directeur cybersécurité des systèmes d'information, Thales Six Gts France SAS
Objet:
à suivre la 4e session nationale de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2024-2025) au sein de la 61e majeure « armement et économie de défense »
Groupe:
admission
26 Juin 202426/06/2024
De: Richez (Vincent)
directeur général adjoint des services, conseil régional des Hauts-de-France
Objet:
à suivre la 4e session nationale de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2024-2025) au sein de la 61e majeure « armement et économie de défense »
Groupe:
admission
26 Juin 202426/06/2024
De: Rémond (Benjamin)
ingénieur en chef de l'armement, direction générale de l'armement, ministère des armées
Objet:
à suivre la 4e session nationale de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2024-2025) au sein de la 61e majeure « armement et économie de défense »
Groupe:
admission
26 Juin 202426/06/2024
De: Reisch (François)
responsable de l'ingénierie mécanique France, MBDA
Objet:
à suivre la 4e session nationale de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2024-2025) au sein de la 61e majeure « armement et économie de défense »
Groupe:
admission
26 Juin 202426/06/2024
De: Plisson (Thomas)
chef de projet, Commissariat à l'énergie atomique et aux énergies alternatives
Objet:
à suivre la 4e session nationale de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2024-2025) au sein de la 61e majeure « armement et économie de défense »
Groupe:
admission
26 Juin 202426/06/2024
De: Mathelin (Jean-Marie)
directeur général délégué, NBC Sys
Objet:
à suivre la 4e session nationale de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2024-2025) au sein de la 61e majeure « armement et économie de défense »
Groupe:
admission
26 Juin 202426/06/2024
De: Martin (Nicolas)
directeur commercial défense, Sopra Steria Group
Objet:
à suivre la 4e session nationale de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2024-2025) au sein de la 61e majeure « armement et économie de défense »
Groupe:
admission
26 Juin 202426/06/2024
De: Lipski (Michel)
colonel de l'armée de l'air et de l'espace, ministère des armées
Objet:
à suivre la 4e session nationale de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2024-2025) au sein de la 61e majeure « armement et économie de défense »
Groupe:
admission
26 Juin 202426/06/2024
De: Le Goff (Xavier)
ingénieur en chef de l'armement, direction générale de l'armement, ministère des armées
Objet:
à suivre la 4e session nationale de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2024-2025) au sein de la 61e majeure « armement et économie de défense »
Groupe:
admission
26 Juin 202426/06/2024
De: Lecat (Pierre-Marie)
ingénieur en chef de l'armement, direction générale de l'armement, ministère des armées
Objet:
à suivre la 4e session nationale de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2024-2025) au sein de la 61e majeure « armement et économie de défense »
Groupe:
admission
26 Juin 202426/06/2024
De: Le Bras (Florent)
ingénieur en chef de l'armement, direction générale de l'armement, ministère des armées
Objet:
à suivre la 4e session nationale de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2024-2025) au sein de la 61e majeure « armement et économie de défense »
Groupe:
admission
26 Juin 202426/06/2024
De: Khing (Amarend)
colonel de l'armée de terre, ministère des armées
Objet:
à suivre la 4e session nationale de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2024-2025) au sein de la 61e majeure « armement et économie de défense »
Groupe:
admission
26 Juin 202426/06/2024
De: Jousset (Frédéric)
chef de programme, agence spatiale européenne
Objet:
à suivre la 4e session nationale de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2024-2025) au sein de la 61e majeure « armement et économie de défense »
Groupe:
admission
26 Juin 202426/06/2024
De: Gresle (Benoît)
responsable de ligne de produits, Airbus Helicopters
Objet:
à suivre la 4e session nationale de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2024-2025) au sein de la 61e majeure « armement et économie de défense »
Groupe:
admission
26 Juin 202426/06/2024
De: Gonzalés (Frédéric)
colonel de l'armée de l'air et de l'espace, ministère des armées
Objet:
à suivre la 4e session nationale de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2024-2025) au sein de la 61e majeure « armement et économie de défense »
Groupe:
admission
26 Juin 202426/06/2024
De: Galerneau (Mathieu)
responsable achats, Dassault Aviation
Objet:
à suivre la 4e session nationale de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2024-2025) au sein de la 61e majeure « armement et économie de défense »
Groupe:
admission
26 Juin 202426/06/2024
De: Gaime (Fabrice)
responsable de pôle commercial, Arquus
Objet:
à suivre la 4e session nationale de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2024-2025) au sein de la 61e majeure « armement et économie de défense »
Groupe:
admission
26 Juin 202426/06/2024
De: Dorbon (Jean-Marie)
directeur de programme et de segment de produits, Naval Group
Objet:
à suivre la 4e session nationale de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2024-2025) au sein de la 61e majeure « armement et économie de défense »
Groupe:
admission
26 Juin 202426/06/2024
De: Doithier (Martin)
colonel de l'armée de terre, ministère des armées
Objet:
à suivre la 4e session nationale de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2024-2025) au sein de la 61e majeure « armement et économie de défense »
Groupe:
admission
26 Juin 202426/06/2024
De: Devoucoux du Buysson (François)
administrateur de l'Etat, secrétariat général pour l'administration, ministère des armées
Objet:
à suivre la 4e session nationale de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2024-2025) au sein de la 61e majeure « armement et économie de défense »
Groupe:
admission
26 Juin 202426/06/2024
De: Devos (Ludovic)
directeur offres et gouvernance, Framatome
Objet:
à suivre la 4e session nationale de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2024-2025) au sein de la 61e majeure « armement et économie de défense »
Groupe:
admission
26 Juin 202426/06/2024
De: (de) Vaulchier (Guilhem)
administrateur de l'Etat, chef de service sécurité économique, ministère des armées
Objet:
à suivre la 4e session nationale de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2024-2025) au sein de la 61e majeure « armement et économie de défense »
Groupe:
admission
26 Juin 202426/06/2024
De: Desgrées du Loû (Geoffroy)
colonel de l'armée de terre, ministère des armées
Objet:
à suivre la 4e session nationale de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2024-2025) au sein de la 61e majeure « armement et économie de défense »
Groupe:
admission
26 Juin 202426/06/2024
De: Daux (Matthieu)
ingénieur en chef de l'armement, direction générale de l'armement, ministère des armées
Objet:
à suivre la 4e session nationale de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2024-2025) au sein de la 61e majeure « armement et économie de défense »
Groupe:
admission
26 Juin 202426/06/2024
De: Chapeaux (Thierry)
colonel de l'armée de l'air et de l'espace, ministère des armées
Objet:
à suivre la 4e session nationale de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2024-2025) au sein de la 61e majeure « armement et économie de défense »
Groupe:
admission
26 Juin 202426/06/2024
De: Carpentier (Christophe)
ingénieur en chef de l'armement, service industriel de l'aéronautique de l'armée de l'air et de l'espace, ministère des armées
Objet:
à suivre la 4e session nationale de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2024-2025) au sein de la 61e majeure « armement et économie de défense »
Groupe:
admission
26 Juin 202426/06/2024
De: Cabre (Olivier)
vétérinaire en chef, service de santé des armées, ministère des armées
Objet:
à suivre la 4e session nationale de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2024-2025) au sein de la 61e majeure « armement et économie de défense »
Groupe:
admission
26 Juin 202426/06/2024
De: Bourdarias (Clément)
responsable programmes systèmes d'information défense, ArianeGroup
Objet:
à suivre la 4e session nationale de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2024-2025) au sein de la 61e majeure « armement et économie de défense »
Groupe:
admission
26 Juin 202426/06/2024
De: Bonfils (Olivier)
directeur industrie et chaîne d'approvisionnement, KNDS France
Objet:
à suivre la 4e session nationale de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2024-2025) au sein de la 61e majeure « armement et économie de défense »
Groupe:
admission
26 Juin 202426/06/2024
De: Bertrand (Régis)
chef de projet, Centre national d'études spatiales
Objet:
à suivre la 4e session nationale de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2024-2025) au sein de la 61e majeure « armement et économie de défense »
Groupe:
admission
26 Juin 202426/06/2024
De: Andrieu (Grégory)
ingénieur en chef de l'armement, direction générale de l'armement, ministère des armées
Objet:
à suivre la 4e session nationale de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2024-2025) au sein de la 61e majeure « armement et économie de défense »
Groupe:
admission
26 Juin 202426/06/2024
De: Amargier (Stéphane)
directeur de programme adjoint, direction générale de l'armement, ministère des armées
Objet:
à suivre la 4e session nationale de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2024-2025) au sein de la 61e majeure « armement et économie de défense »
Groupe:
admission
26 Juin 202426/06/2024
De: Termenière (Lénaïc)
colonel de l'armée de l'air et de l'espace, ministère des armées
Objet:
à suivre la 4e session nationale de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2024-2025) au sein de la 4e majeure « défense et sécurité économiques »
Groupe:
admission
26 Juin 202426/06/2024
De: Sabouret (Cédric)
conseiller, Sénat
Objet:
à suivre la 4e session nationale de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2024-2025) au sein de la 4e majeure « défense et sécurité économiques »
Groupe:
admission
26 Juin 202426/06/2024
De: Rousset (Guillaume)
directeur adjoint de la direction régionale de l'alimentation de l'agriculture et de la forêt Auvergne-Rhône-Alpes, ministère de l'agriculture et de la souveraineté alimentaire
Objet:
à suivre la 4e session nationale de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2024-2025) au sein de la 4e majeure « défense et sécurité économiques »
Groupe:
admission
26 Juin 202426/06/2024
De: Rouillon (Lionel)
directeur du développement, Voies navigables de France
Objet:
à suivre la 4e session nationale de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2024-2025) au sein de la 4e majeure « défense et sécurité économiques »
Groupe:
admission
26 Juin 202426/06/2024
De: Robert (Guillaume)
chef de service, direction générale des finances publiques, ministère de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique
Objet:
à suivre la 4e session nationale de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2024-2025) au sein de la 4e majeure « défense et sécurité économiques »
Groupe:
admission
26 Juin 202426/06/2024
De: Risse (Olivier)
directeur services gouvernementaux et défense, Orange SA
Objet:
à suivre la 4e session nationale de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2024-2025) au sein de la 4e majeure « défense et sécurité économiques »
Groupe:
admission
26 Juin 202426/06/2024
De: Raoux-Cassin (Thomas)
directeur de la transformation stratégique, HSBC Continental Europe
Objet:
à suivre la 4e session nationale de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2024-2025) au sein de la 4e majeure « défense et sécurité économiques »
Groupe:
admission
26 Juin 202426/06/2024
De: Pourny (Franck)
capitaine de vaisseau de la marine nationale, ministère des armées
Objet:
à suivre la 4e session nationale de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2024-2025) au sein de la 4e majeure « défense et sécurité économiques »
Groupe:
admission
26 Juin 202426/06/2024
De: Potier (François)
responsable des ventes Europe Moyen-Orient et Afrique, Bloomberg LP
Objet:
à suivre la 4e session nationale de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2024-2025) au sein de la 4e majeure « défense et sécurité économiques »
Groupe:
admission
26 Juin 202426/06/2024
De: Plat-Monin (Sébastien)
commissaire en chef de 1re classe, service du commissariat des armées, ministère des armées
Objet:
à suivre la 4e session nationale de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2024-2025) au sein de la 4e majeure « défense et sécurité économiques »
Groupe:
admission
26 Juin 202426/06/2024
De: Pelzer (Johan)
chef de division, ministère de l'intérieur et des outre-mer
Objet:
à suivre la 4e session nationale de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2024-2025) au sein de la 4e majeure « défense et sécurité économiques »
Groupe:
admission
26 Juin 202426/06/2024
De: Nourian (Florent)
administrateur des douanes, directeur interrégional adjoint, ministère de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique
Objet:
à suivre la 4e session nationale de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2024-2025) au sein de la 4e majeure « défense et sécurité économiques »
Groupe:
admission
26 Juin 202426/06/2024
De: Naegellen-Roy (Olivier)
ingénieur en chef de 1re classe, service de l'énergie opérationnelle, ministère des armées
Objet:
à suivre la 4e session nationale de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2024-2025) au sein de la 4e majeure « défense et sécurité économiques »
Groupe:
admission
26 Juin 202426/06/2024
De: Moulère (François)
directeur associé, KPMG
Objet:
à suivre la 4e session nationale de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2024-2025) au sein de la 4e majeure « défense et sécurité économiques »
Groupe:
admission
26 Juin 202426/06/2024
De: Moreau de Montcheuil (Nicolas)
ingénieur en chef de 1re classe des études et techniques de l'armement, direction générale de l'armement, ministère des armées
Objet:
à suivre la 4e session nationale de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2024-2025) au sein de la 4e majeure « défense et sécurité économiques »
Groupe:
admission
26 Juin 202426/06/2024
De: Loras (Damien)
consultant, cabinet Loras D&A
Objet:
à suivre la 4e session nationale de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2024-2025) au sein de la 4e majeure « défense et sécurité économiques »
Groupe:
admission
26 Juin 202426/06/2024
De: Letertre (Olivier)
colonel de l'armée de terre, ministère des armées
Objet:
à suivre la 4e session nationale de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2024-2025) au sein de la 4e majeure « défense et sécurité économiques »
Groupe:
admission
26 Juin 202426/06/2024
De: Leblanc (Nicolas)
conseiller départemental du Nord
Objet:
à suivre la 4e session nationale de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2024-2025) au sein de la 4e majeure « défense et sécurité économiques »
Groupe:
admission
26 Juin 202426/06/2024
De: Jourdan (Antoine)
sous-directeur, direction générale des entreprises, ministère de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique
Objet:
à suivre la 4e session nationale de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2024-2025) au sein de la 4e majeure « défense et sécurité économiques »
Groupe:
admission
26 Juin 202426/06/2024
De: Honoré (Renaud)
journaliste spécialisé, Les Echos
Objet:
à suivre la 4e session nationale de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2024-2025) au sein de la 4e majeure « défense et sécurité économiques »
Groupe:
admission
26 Juin 202426/06/2024
De: Grolier (Matthias)
directeur du cabinet de la présidente-directrice, établissement public du musée du Louvre
Objet:
à suivre la 4e session nationale de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2024-2025) au sein de la 4e majeure « défense et sécurité économiques »
Groupe:
admission
26 Juin 202426/06/2024
De: Gouiffès (Laurent)
associé, Hogan Lovells
Objet:
à suivre la 4e session nationale de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2024-2025) au sein de la 4e majeure « défense et sécurité économiques »
Groupe:
admission
26 Juin 202426/06/2024
De: Gecht (David)
vice-président juridique et contrats, responsable conformité, Thales DMS France SAS
Objet:
à suivre la 4e session nationale de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2024-2025) au sein de la 4e majeure « défense et sécurité économiques »
Groupe:
admission
26 Juin 202426/06/2024
De: Fracassi (Enea)
directeur opérations et flotte, Corsair
Objet:
à suivre la 4e session nationale de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2024-2025) au sein de la 4e majeure « défense et sécurité économiques »
Groupe:
admission
26 Juin 202426/06/2024
De: Finck (Richard)
directeur groupe veille et renseignement, marketing et concurrence, MBDA
Objet:
à suivre la 4e session nationale de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2024-2025) au sein de la 4e majeure « défense et sécurité économiques »
Groupe:
admission
26 Juin 202426/06/2024
De: Fabié (Vincent)
fondateur et gérant, eClosing
Objet:
à suivre la 4e session nationale de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2024-2025) au sein de la 4e majeure « défense et sécurité économiques »
Groupe:
admission
26 Juin 202426/06/2024
De: Espinasse (Jean-Marc)
directeur général adjoint, Sodern
Objet:
à suivre la 4e session nationale de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2024-2025) au sein de la 4e majeure « défense et sécurité économiques »
Groupe:
admission
26 Juin 202426/06/2024
De: Doher (Thomas)
directeur des opérations Île-de-France et activités pénitentiaires, Elior restauration France
Objet:
à suivre la 4e session nationale de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2024-2025) au sein de la 4e majeure « défense et sécurité économiques »
Groupe:
admission
26 Juin 202426/06/2024
De: Desmidt (Florent)
administrateur des finances publiques adjoint, direction générale des finances publiques, ministère de l'économie, des finances, et de la souveraineté industrielle et numérique
Objet:
à suivre la 4e session nationale de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2024-2025) au sein de la 4e majeure « défense et sécurité économiques »
Groupe:
admission
26 Juin 202426/06/2024
De: Curtil (Cédric)
directeur exécutif, CentraleSupélec Venture
Objet:
à suivre la 4e session nationale de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2024-2025) au sein de la 4e majeure « défense et sécurité économiques »
Groupe:
admission
26 Juin 202426/06/2024
De: Clément (Régis)
directeur adjoint de la production nucléaire, EDF
Objet:
à suivre la 4e session nationale de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2024-2025) au sein de la 4e majeure « défense et sécurité économiques »
Groupe:
admission
26 Juin 202426/06/2024
De: Clément-Grandcourt (François)
directeur général de la division briquet et membre du comité de direction, Bic
Objet:
à suivre la 4e session nationale de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2024-2025) au sein de la 4e majeure « défense et sécurité économiques »
Groupe:
admission
26 Juin 202426/06/2024
De: Charlemagne (Pierre-Olivier)
directeur général, EcoDDS
Objet:
à suivre la 4e session nationale de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2024-2025) au sein de la 4e majeure « défense et sécurité économiques »
Groupe:
admission
26 Juin 202426/06/2024
De: Chabanne (Jean-Luc)
chef de département, Commissariat à l'énergie atomique et aux énergies alternatives
Objet:
à suivre la 4e session nationale de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2024-2025) au sein de la 4e majeure « défense et sécurité économiques »
Groupe:
admission
26 Juin 202426/06/2024
De: Bidondo (François)
directeur de la cybersécurité, RATP
Objet:
à suivre la 4e session nationale de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2024-2025) au sein de la 4e majeure « défense et sécurité économiques »
Groupe:
admission
26 Juin 202426/06/2024
De: Bertrand (Sébastien)
associé gérant, Crowe Becouze
Objet:
à suivre la 4e session nationale de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2024-2025) au sein de la 4e majeure « défense et sécurité économiques »
Groupe:
admission
26 Juin 202426/06/2024
De: Abroug (Neil)
coordinateur national de la stratégie quantique, services du Premier ministre
Objet:
à suivre la 4e session nationale de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2024-2025) au sein de la 4e majeure « défense et sécurité économiques »
Groupe:
admission
26 Juin 202426/06/2024
De: Vetro (Pierre)
ingénieur en chef de 1re classe du corps des ingénieurs militaires d'infrastructure, secrétariat général pour l'administration, ministère des armées
Objet:
à suivre la 4e session nationale de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2024-2025) au sein de la 10e majeure « enjeux et stratégies maritimes »
Groupe:
admission
26 Juin 202426/06/2024
De: Tourtin (Stéphane)
colonel de la gendarmerie nationale, direction générale de la gendarmerie nationale
Objet:
à suivre la 4e session nationale de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2024-2025) au sein de la 10e majeure « enjeux et stratégies maritimes »
Groupe:
admission
26 Juin 202426/06/2024
De: Ryckewaert (Mathieu)
directeur des affaires gouvernementales, Herstal Group
Objet:
à suivre la 4e session nationale de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2024-2025) au sein de la 10e majeure « enjeux et stratégies maritimes »
Groupe:
admission
26 Juin 202426/06/2024
De: Pralong (Nicolas)
inspecteur en chef de santé publique vétérinaire, directeur adjoint de la direction départementale des territoires de la Creuse, ministère de l'intérieur et des outre-mer
Objet:
à suivre la 4e session nationale de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2024-2025) au sein de la 10e majeure « enjeux et stratégies maritimes »
Groupe:
admission
26 Juin 202426/06/2024
De: Pigeaud (Thierry)
chef de projets de développements pétroliers, TotalEnergies
Objet:
à suivre la 4e session nationale de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2024-2025) au sein de la 10e majeure « enjeux et stratégies maritimes »
Groupe:
admission
26 Juin 202426/06/2024
De: Petit (Fabrice)
chef de bureau stratégie, direction internationale de la coopération et de l'export, direction générale de l'armement, ministère des armées
Objet:
à suivre la 4e session nationale de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2024-2025) au sein de la 10e majeure « enjeux et stratégies maritimes »
Groupe:
admission
26 Juin 202426/06/2024
De: Pastoré (Olivier)
directeur de programme, Airbus Helicopters
Objet:
à suivre la 4e session nationale de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2024-2025) au sein de la 10e majeure « enjeux et stratégies maritimes »
Groupe:
admission
26 Juin 202426/06/2024
De: Muzeau (Mathieu)
directeur général transport et logistique, Louis Dreyfus armateurs SAS
Objet:
à suivre la 4e session nationale de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2024-2025) au sein de la 10e majeure « enjeux et stratégies maritimes »
Groupe:
admission
26 Juin 202426/06/2024
De: Mommessin (Christophe)
commissaire en chef de 1re classe, service du commissariat des armées, ministère des armées
Objet:
à suivre la 4e session nationale de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2024-2025) au sein de la 10e majeure « enjeux et stratégies maritimes »
Groupe:
admission
26 Juin 202426/06/2024
De: Makengo (Hugues)
directeur général, Mlezi Maore, groupe SOS
Objet:
à suivre la 4e session nationale de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2024-2025) au sein de la 10e majeure « enjeux et stratégies maritimes »
Groupe:
admission
26 Juin 202426/06/2024
De: Lustenberger (Franck)
directeur de l'environnement, Terres australes et antarctiques françaises
Objet:
à suivre la 4e session nationale de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2024-2025) au sein de la 10e majeure « enjeux et stratégies maritimes »
Groupe:
admission
26 Juin 202426/06/2024
De: Le Roux (Eric)
administrateur territorial, directeur général de Finistère habitat
Objet:
à suivre la 4e session nationale de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2024-2025) au sein de la 10e majeure « enjeux et stratégies maritimes »
Groupe:
admission
26 Juin 202426/06/2024
De: Le Corre (Pierre-Yves)
directeur général des services, école nationale supérieure maritime
Objet:
à suivre la 4e session nationale de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2024-2025) au sein de la 10e majeure « enjeux et stratégies maritimes »
Groupe:
admission
26 Juin 202426/06/2024
De: Lechat (Grégory)
responsable de zone services et supports client export, MBDA France
Objet:
à suivre la 4e session nationale de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2024-2025) au sein de la 10e majeure « enjeux et stratégies maritimes »
Groupe:
admission
26 Juin 202426/06/2024
De: Lavigne (Stéphane)
directeur commercial, Thales DMS France SAS
Objet:
à suivre la 4e session nationale de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2024-2025) au sein de la 10e majeure « enjeux et stratégies maritimes »
Groupe:
admission
26 Juin 202426/06/2024
De: Huet (Olivier)
directeur général adjoint, TechnicAtome
Objet:
à suivre la 4e session nationale de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2024-2025) au sein de la 10e majeure « enjeux et stratégies maritimes »
Groupe:
admission
26 Juin 202426/06/2024
De: Galliot (Etienne)
directeur de projets, Alcatel Submarine Networks
Objet:
à suivre la 4e session nationale de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2024-2025) au sein de la 10e majeure « enjeux et stratégies maritimes »
Groupe:
admission
26 Juin 202426/06/2024
De: Frébault (Joseph)
attaché d'administration, directeur général des services, commune de Hiva Oa
Objet:
à suivre la 4e session nationale de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2024-2025) au sein de la 10e majeure « enjeux et stratégies maritimes »
Groupe:
admission
26 Juin 202426/06/2024
De: Fontaine (Christophe)
vice-président, General Atomics Aeronautic GMBH
Objet:
à suivre la 4e session nationale de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2024-2025) au sein de la 10e majeure « enjeux et stratégies maritimes »
Groupe:
admission
26 Juin 202426/06/2024
De: Djaffar (Riyad)
directeur, direction de la mer et du littoral de Corse
Objet:
à suivre la 4e session nationale de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2024-2025) au sein de la 10e majeure « enjeux et stratégies maritimes »
Groupe:
admission
26 Juin 202426/06/2024
De: Chardin (Nicolas)
administrateur en chef de 1re classe des affaires maritimes, chef de pôle, secrétariat général de la mer
Objet:
à suivre la 4e session nationale de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2024-2025) au sein de la 10e majeure « enjeux et stratégies maritimes »
Groupe:
admission
26 Juin 202426/06/2024
De: Chancerelle (Jean-Baptiste)
responsable stratégie et communication, Piriou
Objet:
à suivre la 4e session nationale de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2024-2025) au sein de la 10e majeure « enjeux et stratégies maritimes »
Groupe:
admission
26 Juin 202426/06/2024
De: Camus (Serge)
colonel de l'armée de terre, ministère des armées
Objet:
à suivre la 4e session nationale de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2024-2025) au sein de la 10e majeure « enjeux et stratégies maritimes »
Groupe:
admission
26 Juin 202426/06/2024
De: Bund (Jean-Christophe)
responsable de la coopération et des compensations industrielles, Naval Group
Objet:
à suivre la 4e session nationale de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2024-2025) au sein de la 10e majeure « enjeux et stratégies maritimes »
Groupe:
admission
26 Juin 202426/06/2024
De: Bretel (Patrice)
directeur technique, Centre national de la recherche scientifique
Objet:
à suivre la 4e session nationale de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2024-2025) au sein de la 10e majeure « enjeux et stratégies maritimes »
Groupe:
admission
26 Juin 202426/06/2024
De: Bonny (Franck)
responsable régional des ventes marines export, Safran Electronics and Defense
Objet:
à suivre la 4e session nationale de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2024-2025) au sein de la 10e majeure « enjeux et stratégies maritimes »
Groupe:
admission
26 Juin 202426/06/2024
De: Berne (Yannick)
directeur des services douaniers, direction nationale garde-côtes des douanes, ministère de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique
Objet:
à suivre la 4e session nationale de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2024-2025) au sein de la 10e majeure « enjeux et stratégies maritimes »
Groupe:
admission
26 Juin 202426/06/2024
De: Bergès (Pierre)
inspecteur général de l'administration, ministère de l'intérieur et des outre-mer
Objet:
à suivre la 4e session nationale de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2024-2025) au sein de la 10e majeure « enjeux et stratégies maritimes »
Groupe:
admission
26 Juin 202426/06/2024
De: Benedetti (Mario)
capitaine de vaisseau de la marine nationale, ministère des armées
Objet:
à suivre la 4e session nationale de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2024-2025) au sein de la 10e majeure « enjeux et stratégies maritimes »
Groupe:
admission
26 Juin 202426/06/2024
De: Auffret (Franck)
capitaine de vaisseau de la marine nationale, ministère des armées
Objet:
à suivre la 4e session nationale de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2024-2025) au sein de la 10e majeure « enjeux et stratégies maritimes »
Groupe:
admission
26 Juin 202426/06/2024
De: André (Jérémy)
journaliste, Le Point
Objet:
à suivre la 4e session nationale de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2024-2025) au sein de la 10e majeure « enjeux et stratégies maritimes »
Groupe:
admission
26 Juin 202426/06/2024
De: Alibhaye (Djalil)
directeur général, groupe Austral assistance
Objet:
à suivre la 4e session nationale de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2024-2025) au sein de la 10e majeure « enjeux et stratégies maritimes »
Groupe:
admission
26 Juin 202426/06/2024
De: Abdallaoui (Khalid)
directeur exécutif, RTE
Objet:
à suivre la 4e session nationale de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2024-2025) au sein de la 10e majeure « enjeux et stratégies maritimes »
Groupe:
admission
26 Juin 202426/06/2024
De: Lauriau (Adeline)
conseillère juridique exécutive et déléguée à la protection des données, Boston Consulting Group
Objet:
à suivre la 4e session nationale de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2024-2025) au sein de la 7e majeure « souveraineté numérique et cybersécurité »
Groupe:
admission
26 Juin 202426/06/2024
De: Lanusse (Anne)
directrice systèmes d'information métiers techniques, TotalEnergies
Objet:
à suivre la 4e session nationale de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2024-2025) au sein de la 7e majeure « souveraineté numérique et cybersécurité »
Groupe:
admission
26 Juin 202426/06/2024
De: Germain (Anne)
directrice d'investissement senior, Bpifrance
Objet:
à suivre la 4e session nationale de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2024-2025) au sein de la 7e majeure « souveraineté numérique et cybersécurité »
Groupe:
admission
26 Juin 202426/06/2024
De: Forterre-Chapard (Franceline)
administratrice de l'Etat, ministère de l'intérieur et des outre-mer
Objet:
à suivre la 4e session nationale de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2024-2025) au sein de la 7e majeure « souveraineté numérique et cybersécurité »
Groupe:
admission
26 Juin 202426/06/2024
De: Feyt (Nathalie)
directrice cybersécurité, Thales AVS France SAS
Objet:
à suivre la 4e session nationale de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2024-2025) au sein de la 7e majeure « souveraineté numérique et cybersécurité »
Groupe:
admission
26 Juin 202426/06/2024
De: Farges (Olivia)
administratrice de l'Etat, ministère de l'intérieur et des outre-mer
Objet:
à suivre la 4e session nationale de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2024-2025) au sein de la 7e majeure « souveraineté numérique et cybersécurité »
Groupe:
admission
26 Juin 202426/06/2024
De: Claude (Sophie)
vice présidente Home Services, Orange
Objet:
à suivre la 4e session nationale de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2024-2025) au sein de la 7e majeure « souveraineté numérique et cybersécurité »
Groupe:
admission
26 Juin 202426/06/2024
De: Chrétien (Jennyfer)
directrice de cabinet, secrétariat général de la défense et de la sécurité nationale
Objet:
à suivre la 4e session nationale de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2024-2025) au sein de la 7e majeure « souveraineté numérique et cybersécurité »
Groupe:
admission
26 Juin 202426/06/2024
De: Chappaz (Clara)
directrice de la mission French Tech, direction générale des entreprises, ministère de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique
Objet:
à suivre la 4e session nationale de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2024-2025) au sein de la 7e majeure « souveraineté numérique et cybersécurité »
Groupe:
admission
26 Juin 202426/06/2024
De: Buhl (Daisy)
attachée principale, cheffe de service systèmes d'information, ministère des armées
Objet:
à suivre la 4e session nationale de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2024-2025) au sein de la 7e majeure « souveraineté numérique et cybersécurité »
Groupe:
admission
26 Juin 202426/06/2024
De: Buchet (Marion)
directrice du centre de veille, d'alerte et de réponse aux attaques informatiques, direction générale de l'aviation civile
Objet:
à suivre la 4e session nationale de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2024-2025) au sein de la 7e majeure « souveraineté numérique et cybersécurité »
Groupe:
admission
26 Juin 202426/06/2024
De: Bréda (Catherine)
directrice cybersécurité, Veolia Propreté
Objet:
à suivre la 4e session nationale de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2024-2025) au sein de la 7e majeure « souveraineté numérique et cybersécurité »
Groupe:
admission
26 Juin 202426/06/2024
De: Alazet (Laure)
analyste indépendante, Sibilardo
Objet:
à suivre la 4e session nationale de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2024-2025) au sein de la 7e majeure « souveraineté numérique et cybersécurité »
Groupe:
admission
26 Juin 202426/06/2024
De: Zebian (Lydia)
directrice adjointe de l'unité commerciale défense, Texelis
Objet:
à suivre la 4e session nationale de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2024-2025) au sein de la 77e majeure « politique de défense »
Groupe:
admission
26 Juin 202426/06/2024
De: Viannay-Galvani (Béatrice)
déléguée générale, 100 000 entrepreneurs
Objet:
à suivre la 4e session nationale de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2024-2025) au sein de la 77e majeure « politique de défense »
Groupe:
admission
26 Juin 202426/06/2024
De: Seveignes (Aurélie)
adjointe au délégué, délégation interministérielle aux jeux Olympiques et Paralympiques
Objet:
à suivre la 4e session nationale de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2024-2025) au sein de la 77e majeure « politique de défense »
Groupe:
admission
26 Juin 202426/06/2024
De: Schneider (Anne-Charlotte)
directrice des opérations et des programmes, Action contre la faim
Objet:
à suivre la 4e session nationale de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2024-2025) au sein de la 77e majeure « politique de défense »
Groupe:
admission
26 Juin 202426/06/2024
De: Requenna (Pascale)
maire d'Hagetmau, conseillère régionale de Nouvelle-Aquitaine
Objet:
à suivre la 4e session nationale de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2024-2025) au sein de la 77e majeure « politique de défense »
Groupe:
admission
26 Juin 202426/06/2024
De: Reix (Amandine)
sous-directrice, direction générale des entreprises, ministère de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique
Objet:
à suivre la 4e session nationale de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2024-2025) au sein de la 77e majeure « politique de défense »
Groupe:
admission
26 Juin 202426/06/2024
De: Quatrehomme (Sophie)
directrice de la communication, du mécénat et des partenariats, Caisse des dépôts
Objet:
à suivre la 4e session nationale de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2024-2025) au sein de la 77e majeure « politique de défense »
Groupe:
admission
26 Juin 202426/06/2024
De: Poupot (Olivia)
colonelle de la gendarmerie nationale, direction générale de la gendarmerie nationale
Objet:
à suivre la 4e session nationale de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2024-2025) au sein de la 77e majeure « politique de défense »
Groupe:
admission
26 Juin 202426/06/2024
De: Penchenat (Claire)
ingénieur en chef de l'armement, direction générale de l'armement, ministère des armées
Objet:
à suivre la 4e session nationale de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2024-2025) au sein de la 77e majeure « politique de défense »
Groupe:
admission
26 Juin 202426/06/2024
De: Paris (Marie-Luce)
professeure, University College Dublin
Objet:
à suivre la 4e session nationale de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2024-2025) au sein de la 77e majeure « politique de défense »
Groupe:
admission
26 Juin 202426/06/2024
De: Notté (Sophie)
administratrice de l'Etat, secrétariat général pour l'administration, ministère des armées
Objet:
à suivre la 4e session nationale de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2024-2025) au sein de la 77e majeure « politique de défense »
Groupe:
admission
26 Juin 202426/06/2024
De: Niaudeau (Laetitia)
directrice générale adjointe, association pour l'emploi des cadres
Objet:
à suivre la 4e session nationale de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2024-2025) au sein de la 77e majeure « politique de défense »
Groupe:
admission
26 Juin 202426/06/2024
De: Morin (Anne)
directrice des affaires gouvernementales France, Airbus Helicopters
Objet:
à suivre la 4e session nationale de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2024-2025) au sein de la 77e majeure « politique de défense »
Groupe:
admission
26 Juin 202426/06/2024
De: Michel (Anne-Laure)
colonelle de l'armée de l'air et de l'espace, ministère des armées
Objet:
à suivre la 4e session nationale de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2024-2025) au sein de la 77e majeure « politique de défense »
Groupe:
admission
26 Juin 202426/06/2024
De: Manceau-Darrivere (Émilie)
conseillère référendaire, Cour des comptes
Objet:
à suivre la 4e session nationale de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2024-2025) au sein de la 77e majeure « politique de défense »
Groupe:
admission
26 Juin 202426/06/2024
De: Lopez (Cécile)
directrice des contrats de soutien, Arquus
Objet:
à suivre la 4e session nationale de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2024-2025) au sein de la 77e majeure « politique de défense »
Groupe:
admission
26 Juin 202426/06/2024
De: Lignot-Leloup (Mathilde)
conseillère maître, Cour des comptes
Objet:
à suivre la 4e session nationale de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2024-2025) au sein de la 77e majeure « politique de défense »
Groupe:
admission
26 Juin 202426/06/2024
De: Lhuillier (Anne)
présidente, Ultreia
Objet:
à suivre la 4e session nationale de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2024-2025) au sein de la 77e majeure « politique de défense »
Groupe:
admission
26 Juin 202426/06/2024
De: Lefort (Blandine)
colonelle, service départemental d'incendie et de secours du Val d'Oise
Objet:
à suivre la 4e session nationale de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2024-2025) au sein de la 77e majeure « politique de défense »
Groupe:
admission
26 Juin 202426/06/2024
De: Hubin (Constance)
trésorière, école Fair
Objet:
à suivre la 4e session nationale de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2024-2025) au sein de la 77e majeure « politique de défense »
Groupe:
admission
26 Juin 202426/06/2024
De: Hermite (Florence)
magistrate, ministère de la justice
Objet:
à suivre la 4e session nationale de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2024-2025) au sein de la 77e majeure « politique de défense »
Groupe:
admission
26 Juin 202426/06/2024
De: (du) Pré de Saint Maur (Béatrice)
vice-procureur, ministère de la justice
Objet:
à suivre la 4e session nationale de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2024-2025) au sein de la 77e majeure « politique de défense »
Groupe:
admission
26 Juin 202426/06/2024
De: (d') Harambure (Ingrid)
directrice investissement, Xcube
Objet:
à suivre la 4e session nationale de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2024-2025) au sein de la 77e majeure « politique de défense »
Groupe:
admission
26 Juin 202426/06/2024
De: (de) Roquefeuil Prod'Homme (Stéphanie)
directrice des affaires publiques et juridiques, Union des photographes professionnels
Objet:
à suivre la 4e session nationale de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2024-2025) au sein de la 77e majeure « politique de défense »
Groupe:
admission
26 Juin 202426/06/2024
De: Delalonde (Julie)
directrice d'hôpital hors classe, secrétaire générale, centre hospitalier universitaire de Nîmes
Objet:
à suivre la 4e session nationale de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2024-2025) au sein de la 77e majeure « politique de défense »
Groupe:
admission
26 Juin 202426/06/2024
De: (de) Boysson (Eléonore)
présidente Europe et Moyen-Orient, DFS France
Objet:
à suivre la 4e session nationale de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2024-2025) au sein de la 77e majeure « politique de défense »
Groupe:
admission
26 Juin 202426/06/2024
De: Clément (Claire)
colonelle de l'armée de terre, ministère des armées
Objet:
à suivre la 4e session nationale de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2024-2025) au sein de la 77e majeure « politique de défense »
Groupe:
admission
26 Juin 202426/06/2024
De: Calmels (Virginie)
présidente, Shower company SAS
Objet:
à suivre la 4e session nationale de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2024-2025) au sein de la 77e majeure « politique de défense »
Groupe:
admission
26 Juin 202426/06/2024
De: Belle (Dorothée)
associée, Ernst & Young advisory
Objet:
à suivre la 4e session nationale de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2024-2025) au sein de la 77e majeure « politique de défense »
Groupe:
admission
26 Juin 202426/06/2024
De: Aupy (Barbara)
médecin-chef des services de classe normale, service de santé des armées, ministère des armées
Objet:
à suivre la 4e session nationale de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2024-2025) au sein de la 77e majeure « politique de défense »
Groupe:
admission
26 Juin 202426/06/2024
De: Atlani-Duault (Laetitia)
vice-présidente Europe, Université Paris-Cité et Institut de recherche pour le développement
Objet:
à suivre la 4e session nationale de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2024-2025) au sein de la 77e majeure « politique de défense »
Groupe:
admission
26 Juin 202426/06/2024
De: Archimbaud (Angèle)
administratrice de la ville de Paris hors classe, secrétariat général des ministères sociaux
Objet:
à suivre la 4e session nationale de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2024-2025) au sein de la 77e majeure « politique de défense »
Groupe:
admission
26 Juin 202426/06/2024
De: Arbola (Adrienne)
ingénieur en chef de 1re classe du corps des ingénieurs militaires d'infrastructure, secrétariat général pour l'administration, ministère des armées
Objet:
à suivre la 4e session nationale de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2024-2025) au sein de la 77e majeure « politique de défense »
Groupe:
admission
26 Juin 202426/06/2024
De: Adami (Séverine)
directrice financière, division innovation et développement, Air Liquide
Objet:
à suivre la 4e session nationale de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2024-2025) au sein de la 77e majeure « politique de défense »
Groupe:
admission
26 Juin 202426/06/2024
De: Texier de Beaune (Caroline)
ingénieure en chef de 2e classe des études et techniques de l'armement, direction générale de l'armement, ministère des armées
Objet:
à suivre la 4e session nationale de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2024-2025) au sein de la 61e majeure « armement et économie de défense »
Groupe:
admission
26 Juin 202426/06/2024
De: Parra (Estelle)
directrice adjointe recherche et technologie et directrice de programme, Safran Electronics and Defense
Objet:
à suivre la 4e session nationale de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2024-2025) au sein de la 61e majeure « armement et économie de défense »
Groupe:
admission
26 Juin 202426/06/2024
De: Morand (Catherine)
responsable sanctions internationales, Crédit Agricole SA
Objet:
à suivre la 4e session nationale de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2024-2025) au sein de la 61e majeure « armement et économie de défense »
Groupe:
admission
26 Juin 202426/06/2024
De: Meunier (Sandrine)
ingénieure en chef de 1re classe des études et techniques de l'armement, direction générale de l'armement, ministère des armées
Objet:
à suivre la 4e session nationale de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2024-2025) au sein de la 61e majeure « armement et économie de défense »
Groupe:
admission
26 Juin 202426/06/2024
De: Malvoisin (Bénédicte)
administratrice hors classe, cheffe de service stratégie opérationnelle, ministère des armées
Objet:
à suivre la 4e session nationale de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2024-2025) au sein de la 61e majeure « armement et économie de défense »
Groupe:
admission
26 Juin 202426/06/2024
De: Duclercq (Julie)
présidente, Ternwaves
Objet:
à suivre la 4e session nationale de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2024-2025) au sein de la 61e majeure « armement et économie de défense »
Groupe:
admission
26 Juin 202426/06/2024
De: Cournault (Céline)
capitaine de vaisseau de la marine nationale, ministère des armées
Objet:
à suivre la 4e session nationale de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2024-2025) au sein de la 61e majeure « armement et économie de défense »
Groupe:
admission
26 Juin 202426/06/2024
De: Casasoprana (Stéphanie)
directrice marketing, Thales International SAS
Objet:
à suivre la 4e session nationale de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2024-2025) au sein de la 61e majeure « armement et économie de défense »
Groupe:
admission
26 Juin 202426/06/2024
De: Beytout-Lamarque (Coline)
responsable adjointe et conseillère juridique senior droit international humanitaire, Croix-Rouge française
Objet:
à suivre la 4e session nationale de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2024-2025) au sein de la 61e majeure « armement et économie de défense »
Groupe:
admission
26 Juin 202426/06/2024
De: Amate (Maud)
ingénieure en chef de l'armement, direction générale de l'armement, ministère des armées
Objet:
à suivre la 4e session nationale de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2024-2025) au sein de la 61e majeure « armement et économie de défense »
Groupe:
admission
26 Juin 202426/06/2024
De: Monier-Vinard (Isabelle)
directrice transformation, Crédit Agricole SA
Objet:
à suivre la 4e session nationale de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2024-2025) au sein de la 4e majeure « défense et sécurité économiques »
Groupe:
admission
26 Juin 202426/06/2024
De: Meunier (Marie)
adjointe au directeur juridique, Arquus
Objet:
à suivre la 4e session nationale de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2024-2025) au sein de la 4e majeure « défense et sécurité économiques »
Groupe:
admission
26 Juin 202426/06/2024
De: Libert-Albanel (Charlotte)
maire de Vincennes et conseillère régionale d'Ile-de-France
Objet:
à suivre la 4e session nationale de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2024-2025) au sein de la 4e majeure « défense et sécurité économiques »
Groupe:
admission
26 Juin 202426/06/2024
De: Lethimonnier (Annelise)
directrice affaires publiques, Airbus
Objet:
à suivre la 4e session nationale de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2024-2025) au sein de la 4e majeure « défense et sécurité économiques »
Groupe:
admission
26 Juin 202426/06/2024
De: Le Tellier (Aude)
cheffe de division coordination internationale, secrétariat général de la défense et de la sécurité nationale
Objet:
à suivre la 4e session nationale de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2024-2025) au sein de la 4e majeure « défense et sécurité économiques »
Groupe:
admission
26 Juin 202426/06/2024
De: Lasisz (Tania)
cheffe de projet, direction générale des entreprises, ministère de l'économie, des finances, et de la souveraineté industrielle et numérique
Objet:
à suivre la 4e session nationale de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2024-2025) au sein de la 4e majeure « défense et sécurité économiques »
Groupe:
admission
26 Juin 202426/06/2024
De: Dugast (Céline)
directrice générale adjointe, centre hospitalier régional et universitaire de Strasbourg
Objet:
à suivre la 4e session nationale de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2024-2025) au sein de la 4e majeure « défense et sécurité économiques »
Groupe:
admission
26 Juin 202426/06/2024
De: Bauby (Catherine)
directrice de la stratégie, EDF
Objet:
à suivre la 4e session nationale de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2024-2025) au sein de la 4e majeure « défense et sécurité économiques »
Groupe:
admission
26 Juin 202426/06/2024
De: Balansard (Agnès-Marine)
directrice générale, Ariseal
Objet:
à suivre la 4e session nationale de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2024-2025) au sein de la 4e majeure « défense et sécurité économiques »
Groupe:
admission
26 Juin 202426/06/2024
De: Zattara (Anne-Françoise)
professeure des universités, université de La Réunion
Objet:
à suivre la 4e session nationale de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2024-2025) au sein de la 10e majeure « enjeux et stratégies maritimes »
Groupe:
admission
26 Juin 202426/06/2024
De: Vrac (Stéphanie)
ingénieure en chef de 2e classe des études et techniques de l'armement, Service hydrographique et océanographique de la marine, ministère des armées
Objet:
à suivre la 4e session nationale de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2024-2025) au sein de la 10e majeure « enjeux et stratégies maritimes »
Groupe:
admission
26 Juin 202426/06/2024
De: Thibaud (Emma)
cheffe de projets industries de la mer, direction générale des entreprises, ministère de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique
Objet:
à suivre la 4e session nationale de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2024-2025) au sein de la 10e majeure « enjeux et stratégies maritimes »
Groupe:
admission
26 Juin 202426/06/2024
De: Sibillotte (Myriam)
administratrice en chef de 1re classe des affaires maritimes, office francais de la biodiversité
Objet:
à suivre la 4e session nationale de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2024-2025) au sein de la 10e majeure « enjeux et stratégies maritimes »
Groupe:
admission
26 Juin 202426/06/2024
De: Mouthon (Stéphanie)
secrétaire générale adjointe, Centre national d'études spatiales
Objet:
à suivre la 4e session nationale de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2024-2025) au sein de la 10e majeure « enjeux et stratégies maritimes »
Groupe:
admission
26 Juin 202426/06/2024
De: Mirailh (Sandra)
directrice de projets, Action logement services
Objet:
à suivre la 4e session nationale de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2024-2025) au sein de la 10e majeure « enjeux et stratégies maritimes »
Groupe:
admission
26 Juin 202426/06/2024
De: Hoarau (Rosita)
directrice générale des services, communauté d'agglomération du nord de la Réunion
Objet:
à suivre la 4e session nationale de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2024-2025) au sein de la 10e majeure « enjeux et stratégies maritimes »
Groupe:
admission
26 Juin 202426/06/2024
De: Gillot (Anne)
chargée d'affaires, Chantiers de l'Atlantique
Objet:
à suivre la 4e session nationale de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2024-2025) au sein de la 10e majeure « enjeux et stratégies maritimes »
Groupe:
admission
26 Juin 202426/06/2024
De: Campodarve-Puente (Caroline)
professeure de géopolitique, adjointe au maire de Rochefort, conseillère départementale de la Charente-Maritime
Objet:
à suivre la 4e session nationale de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2024-2025) au sein de la 10e majeure « enjeux et stratégies maritimes »
Groupe:
admission
26 Juin 202426/06/2024
De: Amiot (Isabelle)
inspectrice d'académie, vice-rectorat de la Nouvelle-Calédonie, ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse
Objet:
à suivre la 4e session nationale de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2024-2025) au sein de la 10e majeure « enjeux et stratégies maritimes »
Groupe:
admission
26 Juin 202426/06/2024
De:
Georgy
de Garsignies (Aurélia), déléguée générale, Banque et fonds de dotation transatlantique
Objet:
à suivre la 4e session nationale de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2024-2025) au sein de la 10e majeure « enjeux et stratégies maritimes »
Groupe:
admission
26 Juin 202426/06/2024
De: Olivier GRENOUILLEAU
au siège de membre titulaire (fauteuil 2), dans la section Morale et sociologie
Objet:
par l'Académie des sciences morales et politiques de
Remplace:M. Jean BAECHLER
Groupe:
élection
22 Juin 202422/06/2024
De: Nikos PARAGIOS professeur des universités en mathématiques à l'Ecole centrale Supelec
Université Paris-Saclay
Objet:
membres du collège des personnalités indépendantes du comité d'évaluation prévu au
1° de l'article 3 du décret n° 2023-939 du
11 octobre 2023
relatif aux modalités de pilotage et d'évaluation de l'expérimentation de traitements algorithmiques d'images légalement collectées au moyen de systèmes de vidéoprotection et de caméras installées sur des aéronefs :
Sur désignation de l'Académie des technologies
Groupe:
nomination
22 Juin 202422/06/2024
De: Sophie PROUST
présidente du pôle numérique de l'académie des technologies
Objet:
membres du collège des personnalités indépendantes du comité d'évaluation prévu au
1° de l'article 3 du décret n° 2023-939 du
11 octobre 2023
relatif aux modalités de pilotage et d'évaluation de l'expérimentation de traitements algorithmiques d'images légalement collectées au moyen de systèmes de vidéoprotection et de caméras installées sur des aéronefs :
Sur désignation de l'Académie des technologies
Groupe:
nomination
22 Juin 202422/06/2024
De: CIEREN (Philippe)
Objet:
directeur de l'Ecole nationale supérieure d'architecture de Strasbourg
Groupe:
renouvellement
ecole
nomination
20 Juin 202420/06/2024
De: Isabelle WINCKLER
directrice des services pénitentiaires
Objet:
inspectrice santé et sécurité au travail au sein de l'Ecole nationale d'administration pénitentiaire. La présente nomination prend effet le
19 juin 2024
Groupe:
ecole="École nationale d'administration pénitentiaire. La présente nomination prend effet le"
désignation
18 Juin 202418/06/2024
De: Frédéric ROUILLET
inspecteur des finances publiques
Objet:
agent comptable du Conservatoire national supérieur de musique et de danse de Lyon
Remplace:Mme Michèle DOUCHET
Groupe:
nomination
13 Juin 202413/06/2024
De: Adeline ROUZIER-DEROUBAIX
membre du conseil d'administration de l'association des anciens élèves
au titre de la section de l'inspection générale des affaires sociales
Objet:
ancienne élève de l'Institut national du service public ou de l'Ecole nationale d'administration
Groupe:
ecole
désignation
12 Juin 202412/06/2024
De: Yves MATHIS
sous-directeur du recrutement et de la formation à la direction des ressources humaines du ministère de l'intérieur et des outre-mer
Objet:
en qualité membre titulaire du conseil d'administration de l'Ecole nationale d'administration pénitentiaire
représentant du ministre de l'intérieur. La présente nomination prend effet le
6 mai 2024
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
09 Juin 202409/06/2024
De: André HORTH
Objet:
membre du conseil d'administration de l'Ecole nationale des travaux publics de l'Etat
personnalité extérieure, issu des employeurs des ingénieurs de l'école
Remplace:Mme Cécile AVEZARD
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
05 Juin 202405/06/2024
De: Alexandre FALCO
directeur académique des services de l'éducation nationale du Lot-et-Garonne
Objet:
en qualité membre titulaire du conseil d'administration de l'Ecole nationale d'administration pénitentiaire
représentant du ministre de l'éducation nationale et de la jeunesse
Groupe:
date_debut="2024-04-22"
ecole
conseil_administration
nomination
05 Juin 202405/06/2024
De: Rémi DECOUT-PAOLINI
directeur des affaires civiles et du sceau
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale de la magistrature
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
02 Juin 202402/06/2024
De: Laureline PEYREFITTE
directrice des affaires criminelles et des grâces
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale de la magistrature
Remplace:M. Olivier CHRISTEN
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
02 Juin 202402/06/2024
De: Caroline NEUMAN
adjointe au sous-directeur de la sécurité et de la transition écologique des navires à la direction générale des affaires maritimes, de la pêche et de l'aquaculture
Objet:
au conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure de techniques avancées
représentante du ministre chargé de la mer
Remplace:Mme Laure DASSONVILLE
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
02 Juin 202402/06/2024
De: Vital (Loïc)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2022-08-31"
corps="Officiers de gendarmerie"
ecole
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
29 Mai 202429/05/2024
De: Verny (Thibaud, Claude)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2022-08-31"
corps="Officiers de gendarmerie"
ecole
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
29 Mai 202429/05/2024
De: Vaillant (Thibaut, Gabriel, Hamidou)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2022-08-31"
corps="Officiers de gendarmerie"
ecole
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
29 Mai 202429/05/2024
De: Thomas (Alexandre, Julien)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2022-08-31"
corps="Officiers de gendarmerie"
ecole
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
29 Mai 202429/05/2024
De: Suire (Matthieu, Thomas)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2022-08-31"
corps="Officiers de gendarmerie"
ecole
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
29 Mai 202429/05/2024
De: Spitzer (Victor, Marie, Bruno, Guillaume)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2022-08-31"
corps="Officiers de gendarmerie"
ecole
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
29 Mai 202429/05/2024
De: Sirot (Guilhem, Pierre, Joanny)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2022-08-31"
corps="Officiers de gendarmerie"
ecole
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
29 Mai 202429/05/2024
De: Saillant (Victor, Jérémy, Aymeric)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2022-08-31"
corps="Officiers de gendarmerie"
ecole
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
29 Mai 202429/05/2024
De: Roger (Orso, Marie)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2022-08-31"
corps="Officiers de gendarmerie"
ecole
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
29 Mai 202429/05/2024
De: Poiroux (Auguste, Alain, Lucien)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2022-08-31"
corps="Officiers de gendarmerie"
ecole
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
29 Mai 202429/05/2024
De: Pailloux (Ludovic, Paul, Marie)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2022-08-31"
corps="Officiers de gendarmerie"
ecole
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
29 Mai 202429/05/2024
De: Oualid (Tristan, Julien, Germain, Théo)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2022-08-31"
corps="Officiers de gendarmerie"
ecole
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
29 Mai 202429/05/2024
De: Mirone (Jules, Lorenzo)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2022-08-31"
corps="Officiers de gendarmerie"
ecole
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
29 Mai 202429/05/2024
De: Meyer (Sébastien, Florent)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2022-08-31"
corps="Officiers de gendarmerie"
ecole
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
29 Mai 202429/05/2024
De: Maury (Alban, René, Wendelin)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2022-08-31"
corps="Officiers de gendarmerie"
ecole
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
29 Mai 202429/05/2024
De: Magnaval (Gabriel, Jean-Pierre)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2022-08-31"
corps="Officiers de gendarmerie"
ecole
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
29 Mai 202429/05/2024
De: Luo (Victor, Xingliang)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2022-08-31"
corps="Officiers de gendarmerie"
ecole
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
29 Mai 202429/05/2024
De: Löning (Marc, Nikolaus, Robert)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2022-08-31"
corps="Officiers de gendarmerie"
ecole
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
29 Mai 202429/05/2024
De: Lemeunier (Vincent, Raymond, Michel)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2022-08-31"
corps="Officiers de gendarmerie"
ecole
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
29 Mai 202429/05/2024
De: Lecleve (Théo, Pierre, Angélo)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2022-08-31"
corps="Officiers de gendarmerie"
ecole
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
29 Mai 202429/05/2024
De: Labrue (Quentin, Alexis)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2022-08-31"
corps="Officiers de gendarmerie"
ecole
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
29 Mai 202429/05/2024
De: Kobanda (Anthony)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2022-08-31"
corps="Officiers de gendarmerie"
ecole
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
29 Mai 202429/05/2024
De: Kerbiriou (Alec, Xavier)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2022-08-31"
corps="Officiers de gendarmerie"
ecole
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
29 Mai 202429/05/2024
De: Hart-Davis (Louis, Séwavi, Rupert)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2022-08-31"
corps="Officiers de gendarmerie"
ecole
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
29 Mai 202429/05/2024
De: Guéneau (Mathis, Romain)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2022-08-31"
corps="Officiers de gendarmerie"
ecole
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
29 Mai 202429/05/2024
De: Guédon (Sosthène, Félix, Ernest)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2022-08-31"
corps="Officiers de gendarmerie"
ecole
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
29 Mai 202429/05/2024
De: Govignon (Gabriel, Henri, Joseph)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2022-08-31"
corps="Officiers de gendarmerie"
ecole
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
29 Mai 202429/05/2024
De: Genova (David, Pascal, Jacques)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2022-08-31"
corps="Officiers de gendarmerie"
ecole
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
29 Mai 202429/05/2024
De: Gautier (Adrien, Yves, Vincent, Ludovic)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2022-08-31"
corps="Officiers de gendarmerie"
ecole
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
29 Mai 202429/05/2024
De: Gaste (Julien, Olivier)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2022-08-31"
corps="Officiers de gendarmerie"
ecole
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
29 Mai 202429/05/2024
De: Fournet (Vincent, Fabrice, Ghislain)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2022-08-31"
corps="Officiers de gendarmerie"
ecole
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
29 Mai 202429/05/2024
De: Forghieri (Orso)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2022-08-31"
corps="Officiers de gendarmerie"
ecole
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
29 Mai 202429/05/2024
De: Finance (Roland)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2022-08-31"
corps="Officiers de gendarmerie"
ecole
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
29 Mai 202429/05/2024
De: Doubelet (Côme, Héliodore, Gabriel)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2022-08-31"
corps="Officiers de gendarmerie"
ecole
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
29 Mai 202429/05/2024
De: Didelet (Léonard, Quentin, Lucas)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2022-08-31"
corps="Officiers de gendarmerie"
ecole
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
29 Mai 202429/05/2024
De: de Truchis de Lays (Théophile, Minh, Thomas)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2022-08-31"
corps="Officiers de gendarmerie"
ecole
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
29 Mai 202429/05/2024
De: Derré (Benjamin, Xavier, Clément)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2022-08-31"
corps="Officiers de gendarmerie"
ecole
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
29 Mai 202429/05/2024
De: Defaye (Amaury, Louis, Jules)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2022-08-31"
corps="Officiers de gendarmerie"
ecole
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
29 Mai 202429/05/2024
De: Crespel (Octave, Etienne, Marius)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2022-08-31"
corps="Officiers de gendarmerie"
ecole
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
29 Mai 202429/05/2024
De: Brun (Arnaud, Bertrand, Maxime)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2022-08-31"
corps="Officiers de gendarmerie"
ecole
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
29 Mai 202429/05/2024
De: Boutillon (Eloi, Jean, Olivier)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2022-08-31"
corps="Officiers de gendarmerie"
ecole
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
29 Mai 202429/05/2024
De: Bourgeat (Corentin, Alban)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2022-08-31"
corps="Officiers de gendarmerie"
ecole
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
29 Mai 202429/05/2024
De: Balembois (Émile, François, Emmanuel)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2022-08-31"
corps="Officiers de gendarmerie"
ecole
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
29 Mai 202429/05/2024
De: Babaud (Matthieu, Samuel, Alexandre)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2022-08-31"
corps="Officiers de gendarmerie"
ecole
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
29 Mai 202429/05/2024
De: Alloin (Mathias, Aurèle)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2022-08-31"
corps="Officiers de gendarmerie"
ecole
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
29 Mai 202429/05/2024
De: Lusseau (Mathilde, Camille, Gabrielle)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2022-08-31"
corps="Officiers de gendarmerie"
ecole
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
29 Mai 202429/05/2024
De: Le Barch (Alexia, Frédéricke)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2022-08-31"
corps="Officiers de gendarmerie"
ecole
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
29 Mai 202429/05/2024
De: Jodogne--Del Litto (Katia, Marcelle, Denise)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2022-08-31"
corps="Officiers de gendarmerie"
ecole
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
29 Mai 202429/05/2024
De: Hita (Pauline, Marie, Juliette)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2022-08-31"
corps="Officiers de gendarmerie"
ecole
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
29 Mai 202429/05/2024
De: Fournier (Maylis, Marie-Madeleine)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2022-08-31"
corps="Officiers de gendarmerie"
ecole
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
29 Mai 202429/05/2024
De: Daher (Diana, Amira)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2022-08-31"
corps="Officiers de gendarmerie"
ecole
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
29 Mai 202429/05/2024
De: Couchy (Alexandra, Manon)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2022-08-31"
corps="Officiers de gendarmerie"
ecole
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
29 Mai 202429/05/2024
De: Chevrière (Juliette, Claire, Carolina)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2022-08-31"
corps="Officiers de gendarmerie"
ecole
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
29 Mai 202429/05/2024
De: Charles (Paula, Marie, Montaine)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2022-08-31"
corps="Officiers de gendarmerie"
ecole
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
29 Mai 202429/05/2024
De: Champouillon (Aude, Jeanne, Marie)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2022-08-31"
corps="Officiers de gendarmerie"
ecole
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
29 Mai 202429/05/2024
De: Azéma (Célia, Marie-Thérèse, Nicolle)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2022-08-31"
corps="Officiers de gendarmerie"
ecole
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
29 Mai 202429/05/2024
De: Benboudjema (Sophie-Nawel)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2022-08-31"
corps="Officiers de gendarmerie"
ecole
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
29 Mai 202429/05/2024
De: Jennifer FAIRANT
magistrate du premier grade
Objet:
auprès de l'Ecole nationale de la magistrature
coordonnatrice de formation
Groupe:
date_debut="2024-06-01"
duree="trois ans"
ecole
détachement
19 Mai 202419/05/2024
De: Sultan (Anne)
Objet:
présidente du conseil d'école de l'Institut Mines-Télécom - école de management (Institut Mines-Télécom Business School)
Groupe:
duree="quatre ans"
ecole="École de l'Institut Mines-Télécom - école de management"
president
nomination
17 Mai 202417/05/2024
De: Christophe HOZE
chef du service du contrôle budgétaire et comptable ministériel près le ministre des armées
Objet:
au conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure de techniques avancées
au titre des représentants de l'Etat
représentant du ministre chargé du budget
Remplace:M. Marc FOSSEUX
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
16 Mai 202416/05/2024
De: Sandrine GIGANT
(GIGANT-GILBON)
Objet:
auditrice de justice
Groupe:
date_debut="2024-04-03"
cessation de fonction
11 Mai 202411/05/2024
De: Pascal BOISLIVEAU
Objet:
auditeur de justice
Groupe:
date_debut="2024-04-03"
cessation de fonction
11 Mai 202411/05/2024
De: Laurence CLEMENT
Objet:
membres du conseil des formations de l'Ecole des hautes études en santé publique
représentante des organisations syndicales les plus représentatives des corps de fonctionnaires formés à l'école, représentant le Syndicat national des inspecteurs de l'action sanitaire et sociale (SNIASS)
Remplace:M. Stéphane BERNARD
Groupe:
ecole
nomination
11 Mai 202411/05/2024
De: Adeline ROUZIER-DEROUBAIX
Objet:
membres du conseil des formations de l'Ecole des hautes études en santé publique
représentante de l'Etat
Remplace:Mme Stéphanie RENAUD
Groupe:
ecole
nomination
11 Mai 202411/05/2024
De: Marie-Pierre MARIANI
titulaire
Objet:
membre du conseil d'administration de l'Ecole des hautes études en santé publique
au titre des organisations syndicales les plus représentatives d'employeurs et de salariés, des établissements publics de santé, des associations d'anciens élèves, représentant la Confédération française démocratique du travail (CFDT)
Remplace:Mme Anne MEUNIER
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
11 Mai 202411/05/2024
De: Patrick SAYER
président du tribunal de commerce de Paris
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale de la magistrature
Remplace:M. Jacques FINESCHI
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
03 Mai 202403/05/2024
De: Florent BOURA
procureur de la République adjoint au tribunal judiciaire de Paris
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale de la magistrature
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
03 Mai 202403/05/2024
De: Yohann DESBOIS
inspecteur des finances publiques
Objet:
agent comptable de l'Ecole nationale supérieure d'architecture de Marseille
Remplace:Mme Christine GAMBINI
Groupe:
ecole
nomination
03 Mai 202403/05/2024
De: Michel SCHMITT
ingénieur général des mines
Objet:
directeur général par intérim de l'Ecole nationale supérieure des mines de Paris (Mines Paris)
Groupe:
date_debut="2024-05-02"
ecole
nomination
03 Mai 202403/05/2024
De: BOUTIN (Céline, Audrey, Emilie)
Objet:
notaire associée
membre de la société par actions simplifiée « SAS SAINT CYR L'ECOLE NOTAIRES », titulaire d'un office de notaire
ecole="Ecole"
notaire
notaire_residence="Saint-Cyr-l'Ecole (Yvelines)"
notaire_residence_departement_code="78"
nomination
02 Mai 202402/05/2024
De: Hervé LANOUZIERE
Objet:
membre titulaire du conseil d'administration de l'Ecole nationale d'administration pénitentiaire
représentant du ministre chargé de l'emploi et de la formation professionnelle
Groupe:
ecole
conseil_administration
renouvellement
02 Mai 202402/05/2024
De: Sophie LE BRIS
cheffe de projet « santé des personnes placées sous main de justice »
Objet:
membre titulaire du conseil d'administration de l'Ecole nationale d'administration pénitentiaire
représentante du ministre chargé de la santé. La présente nomination prend effet le
12 avril 2024
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
02 Mai 202402/05/2024
De: Lucile CUENOT
adjointe administrative principale de 1re classe
Objet:
mandataire suppléante de la régie d'avances et de recettes de l'Ecole nationale de police de Montbéliard relevant de l'Académie de police
Groupe:
ecole="École nationale de police de Montbéliard relevant de l'Académie de police"
suppleant
nomination
30 Avril 202430/04/2024
De: Anne SOURJOUS
inspectrice divisionnaire des finances publiques de classe normale
Objet:
agent comptable de l'Institut supérieur de mécanique de Paris
Remplace:Mme Hélène DUROU
Groupe:
nomination
21 Avril 202421/04/2024
De: Olivier Lemberet
directeur adjoint chargé des activités pédagogiques, directeur fonctionnel des services de greffe
Objet:
au nom du garde des sceaux, ministre de la justice, à l'exclusion des décrets
tous les ordres de missions relatifs aux personnels de l'Ecole nationale des greffes, aux intervenants extérieurs, aux personnels stagiaires et aux participants aux sessions de formation permanente de l'Ecole nationale des greffes
Groupe:
ecole="École nationale des greffes, aux intervenants extérieurs, aux personnels stagiaires et aux participants aux sessions de formation permanente de l'École nationale des greffes"
autorite_delegation="Garde des sceaux, ministre de la justice"
délégation de signature
21 Avril 202421/04/2024
De: Patrice Cappeau
régisseur suppléant, secrétaire administratif du grade 3, dans la limite des ordres de mission créés dans CHORUS-DT
Objet:
au nom du garde des sceaux, ministre de la justice, à l'exclusion des décrets
tous les ordres de missions relatifs aux personnels de l'Ecole nationale des greffes, aux intervenants extérieurs, aux personnels stagiaires et aux participants aux sessions de formation permanente de l'Ecole nationale des greffes
Groupe:
ecole="École nationale des greffes, aux intervenants extérieurs, aux personnels stagiaires et aux participants aux sessions de formation permanente de l'École nationale des greffes"
autorite_delegation="Garde des sceaux, ministre de la justice"
délégation de signature
21 Avril 202421/04/2024
De: Christelle Jermann
responsable de la gestion budgétaire adjointe, secrétaire administrative du grade 2, dans la limite des ordres de mission créés dans CHORUS-DT
Objet:
au nom du garde des sceaux, ministre de la justice, à l'exclusion des décrets
tous les ordres de missions relatifs aux personnels de l'Ecole nationale des greffes, aux intervenants extérieurs, aux personnels stagiaires et aux participants aux sessions de formation permanente de l'Ecole nationale des greffes
Groupe:
ecole="École nationale des greffes, aux intervenants extérieurs, aux personnels stagiaires et aux participants aux sessions de formation permanente de l'École nationale des greffes"
autorite_delegation="Garde des sceaux, ministre de la justice"
délégation de signature
21 Avril 202421/04/2024
De: Frédérique Guedes
secrétaire générale, conseillère d'administration
Objet:
au nom du garde des sceaux, ministre de la justice, à l'exclusion des décrets
tous les ordres de missions relatifs aux personnels de l'Ecole nationale des greffes, aux intervenants extérieurs, aux personnels stagiaires et aux participants aux sessions de formation permanente de l'Ecole nationale des greffes
Groupe:
ecole="École nationale des greffes, aux intervenants extérieurs, aux personnels stagiaires et aux participants aux sessions de formation permanente de l'École nationale des greffes"
autorite_delegation="Garde des sceaux, ministre de la justice"
délégation de signature
21 Avril 202421/04/2024
De: Véronique Court
directrice de l'Ecole nationale des greffes, directrice fonctionnelle des services de greffe
Objet:
au nom du garde des sceaux, ministre de la justice, à l'exclusion des décrets
tous les ordres de missions relatifs aux personnels de l'Ecole nationale des greffes, aux intervenants extérieurs, aux personnels stagiaires et aux participants aux sessions de formation permanente de l'Ecole nationale des greffes
Groupe:
ecole="École nationale des greffes, aux intervenants extérieurs, aux personnels stagiaires et aux participants aux sessions de formation permanente de l'École nationale des greffes"
autorite_delegation="Garde des sceaux, ministre de la justice"
délégation de signature
21 Avril 202421/04/2024
De: Laurence Boulenger
secrétaire générale adjointe, directrice des services de greffe judiciaires hors classe
Objet:
au nom du garde des sceaux, ministre de la justice, à l'exclusion des décrets
tous les ordres de missions relatifs aux personnels de l'Ecole nationale des greffes, aux intervenants extérieurs, aux personnels stagiaires et aux participants aux sessions de formation permanente de l'Ecole nationale des greffes
Groupe:
ecole="École nationale des greffes, aux intervenants extérieurs, aux personnels stagiaires et aux participants aux sessions de formation permanente de l'École nationale des greffes"
autorite_delegation="Garde des sceaux, ministre de la justice"
délégation de signature
21 Avril 202421/04/2024
De: Gilles BARANDON
secrétaire administratif de classe normale
Objet:
régisseur d'avances et de recettes auprès de la régie d'avances et de recettes de l'Ecole nationale de police de Nîmes relevant de l'Académie de police
Groupe:
ecole="École nationale de police de Nîmes relevant de l'Académie de police"
nomination
14 Avril 202414/04/2024
De: ROWENCZYN (Boris)
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale des ponts et chaussées
personnalités qualifiées
sur proposition de l'association des anciens élèves de l'école
Groupe:
ecole
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
13 Avril 202413/04/2024
De: DÉAU (Thierry)
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale des ponts et chaussées
personnalités qualifiées
sur proposition de l'association des anciens élèves de l'école
Groupe:
ecole
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
13 Avril 202413/04/2024
De: Virginie IMBERT
adjointe administrative principale de 1re classe
Objet:
régisseuse d'avances et de recettes auprès de la régie d'avances et de recettes de l'Ecole nationale de police de Montbéliard relevant de l'Académie de police
Groupe:
ecole="École nationale de police de Montbéliard relevant de l'Académie de police"
nomination
13 Avril 202413/04/2024
De: Virginie PUCELLE
Objet:
membre du conseil d'administration de l'Ecole nationale des travaux publics de l'Etat
personnalité qualifiée
sur proposition de l'association des anciens élèves de l'école
Remplace:Mme Véronique MAYOUSSE
Groupe:
ecole
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
07 Avril 202407/04/2024
De: Jean-Noël FIESSINGER
Objet:
par l'Académie nationale de médecine de
vice-président, pour l'année 2024
Groupe:
élection
06 Avril 202406/04/2024
De: Henri LAMOTTE
contrôleur général à la mission « Médias culture » du Contrôle général économique et financier
Objet:
au nom du ministre chargé du budget, les décisions d'approbation ou d'autorisation prévues aux deuxième et quatrième alinéas de l'article 176 ainsi qu'au premier alinéa de l'article 213 du décret du
7 novembre 2012
susvisé, relatives à l'Ecole nationale supérieure des métiers de l'image et du son
Groupe:
ecole
autorite_delegation="Ministre chargé du budget"
délégation de signature
04 Avril 202404/04/2024
De: Jean-Marc VITAL
Objet:
par l'Académie nationale de médecine de
membre titulaire dans la 2e division, chirurgie et spécialités chirurgicales
Remplace:M. Daniel JAECK
Groupe:
élection
30 Mars 202430/03/2024
De: Géraldine AGUILA
attachée principale d'administration
Objet:
au nom du directeur de l'Ecole nationale de la concurrence, de la consommation et de la répression des fraudes tous les actes relatifs à la gestion budgétaire de l'ENCCRF pour les dépenses du programme 134, y compris les frais de déplacement et la constatation du service fait afférent à ces dépenses
ecole="École nationale de la concurrence, de la consommation et de la répression des fraudes tous les actes relatifs à la gestion budgétaire de l'ENCCRF pour les dépenses du programme 134, y compris les frais de déplacement et la constatation du service fait afférent à ces dépenses"
autorite_delegation="Directeur de l'Ecole nationale de la concurrence, de la consommation et de la répression des fraudes"
délégation de signature
27 Mars 202427/03/2024
De: Armel FLECHER
inspecteur principal de la concurrence, de la consommation et de la répression des fraudes
Objet:
au nom du directeur de l'Ecole nationale de la concurrence, de la consommation et de la répression des fraudes (ENCCRF) tous engagements, documents comptables et pièces justificatives de dépenses, ainsi que tous ordres de paiement dans leurs domaines de responsabilité pour les recettes et les dépenses de fonctionnement et d'investissement relatives à leur activité
ecole="École nationale de la concurrence, de la consommation et de la répression des fraudes"
autorite_delegation="Directeur de l'Ecole nationale de la concurrence, de la consommation et de la répression des fraudes (ENCCRF) tous engagements, documents comptables et pièces justificatives de dépenses, ainsi que tous ordres de paiement dans leurs domaines de responsabilité pour les recettes et les dépenses de fonctionnement et d'investissement relatives à leur activité"
délégation de signature
27 Mars 202427/03/2024
De: Natacha TRANI
directrice départementale de 2e classe de la concurrence, de la consommation et de la répression des fraudes
Objet:
au nom du directeur de l'Ecole nationale de la concurrence, de la consommation et de la répression des fraudes (ENCCRF) tous engagements, documents comptables et pièces justificatives de dépenses, ainsi que tous ordres de paiement dans leurs domaines de responsabilité pour les recettes et les dépenses de fonctionnement et d'investissement relatives à leur activité
ecole="École nationale de la concurrence, de la consommation et de la répression des fraudes"
autorite_delegation="Directeur de l'Ecole nationale de la concurrence, de la consommation et de la répression des fraudes (ENCCRF) tous engagements, documents comptables et pièces justificatives de dépenses, ainsi que tous ordres de paiement dans leurs domaines de responsabilité pour les recettes et les dépenses de fonctionnement et d'investissement relatives à leur activité"
délégation de signature
27 Mars 202427/03/2024
De: Agnès GALY
inspectrice principale de la concurrence, de la consommation et de la répression des fraudes
Objet:
au nom du directeur de l'Ecole nationale de la concurrence, de la consommation et de la répression des fraudes (ENCCRF) tous engagements, documents comptables et pièces justificatives de dépenses, ainsi que tous ordres de paiement dans leurs domaines de responsabilité pour les recettes et les dépenses de fonctionnement et d'investissement relatives à leur activité
ecole="École nationale de la concurrence, de la consommation et de la répression des fraudes"
autorite_delegation="Directeur de l'Ecole nationale de la concurrence, de la consommation et de la répression des fraudes (ENCCRF) tous engagements, documents comptables et pièces justificatives de dépenses, ainsi que tous ordres de paiement dans leurs domaines de responsabilité pour les recettes et les dépenses de fonctionnement et d'investissement relatives à leur activité"
délégation de signature
27 Mars 202427/03/2024
De: Magali CUCHIETTI
inspectrice principale de la concurrence, de la consommation et de la répression des fraudes
Objet:
au nom du directeur de l'Ecole nationale de la concurrence, de la consommation et de la répression des fraudes (ENCCRF) tous engagements, documents comptables et pièces justificatives de dépenses, ainsi que tous ordres de paiement dans leurs domaines de responsabilité pour les recettes et les dépenses de fonctionnement et d'investissement relatives à leur activité
ecole="École nationale de la concurrence, de la consommation et de la répression des fraudes"
autorite_delegation="Directeur de l'Ecole nationale de la concurrence, de la consommation et de la répression des fraudes (ENCCRF) tous engagements, documents comptables et pièces justificatives de dépenses, ainsi que tous ordres de paiement dans leurs domaines de responsabilité pour les recettes et les dépenses de fonctionnement et d'investissement relatives à leur activité"
délégation de signature
27 Mars 202427/03/2024
De: Isabelle COLLIN
directrice départementale de 1re classe de la concurrence, de la consommation et de la répression des fraudes
Objet:
au nom du directeur de l'Ecole nationale de la concurrence, de la consommation et de la répression des fraudes (ENCCRF) tous engagements, documents comptables et pièces justificatives de dépenses, ainsi que tous ordres de paiement dans leurs domaines de responsabilité pour les recettes et les dépenses de fonctionnement et d'investissement relatives à leur activité
ecole="École nationale de la concurrence, de la consommation et de la répression des fraudes"
autorite_delegation="Directeur de l'Ecole nationale de la concurrence, de la consommation et de la répression des fraudes (ENCCRF) tous engagements, documents comptables et pièces justificatives de dépenses, ainsi que tous ordres de paiement dans leurs domaines de responsabilité pour les recettes et les dépenses de fonctionnement et d'investissement relatives à leur activité"
délégation de signature
27 Mars 202427/03/2024
De: Florence ARSAC
inspectrice experte de la concurrence, de la consommation et de la répression des fraudes
Objet:
au nom du directeur de l'Ecole nationale de la concurrence, de la consommation et de la répression des fraudes (ENCCRF) tous engagements, documents comptables et pièces justificatives de dépenses, ainsi que tous ordres de paiement dans leurs domaines de responsabilité pour les recettes et les dépenses de fonctionnement et d'investissement relatives à leur activité
ecole="École nationale de la concurrence, de la consommation et de la répression des fraudes"
autorite_delegation="Directeur de l'Ecole nationale de la concurrence, de la consommation et de la répression des fraudes (ENCCRF) tous engagements, documents comptables et pièces justificatives de dépenses, ainsi que tous ordres de paiement dans leurs domaines de responsabilité pour les recettes et les dépenses de fonctionnement et d'investissement relatives à leur activité"
délégation de signature
27 Mars 202427/03/2024
De: Géraldine AGUILA
attachée principale d'administration
Objet:
au nom du directeur de l'Ecole nationale de la concurrence, de la consommation et de la répression des fraudes (ENCCRF) tous engagements, documents comptables et pièces justificatives de dépenses, ainsi que tous ordres de paiement dans leurs domaines de responsabilité pour les recettes et les dépenses de fonctionnement et d'investissement relatives à leur activité
ecole="École nationale de la concurrence, de la consommation et de la répression des fraudes"
autorite_delegation="Directeur de l'Ecole nationale de la concurrence, de la consommation et de la répression des fraudes (ENCCRF) tous engagements, documents comptables et pièces justificatives de dépenses, ainsi que tous ordres de paiement dans leurs domaines de responsabilité pour les recettes et les dépenses de fonctionnement et d'investissement relatives à leur activité"
délégation de signature
27 Mars 202427/03/2024
De: Jean BASSERES
Objet:
administrateur provisoire de l'Institut d'études politiques de Paris jusqu'à la date de nomination d'un nouveau directeur et
administrateur provisoire de la Fondation nationale des sciences politiques jusqu'à la date de nomination d'un nouvel administrateur
Groupe:
date_debut="2024-03-27"
nomination
26 Mars 202426/03/2024
De: Pascal CHAIGNEAU
professeur des universités, HEC Paris
Objet:
membres du conseil de perfectionnement
Professeur de l'enseignement supérieur
Groupe:
nomination
24 Mars 202424/03/2024
De: Gonzague MONTMORENCY
Colonel
Objet:
membres du conseil de perfectionnement
Officiers supérieurs de gendarmerie en activité
Groupe:
nomination
24 Mars 202424/03/2024
De: Nicolas LEDET
Colonel
Objet:
membres du conseil de perfectionnement
Officiers supérieurs de gendarmerie en activité
Groupe:
nomination
24 Mars 202424/03/2024
De: Hervé DE COURRÈGES
Général de division
officier général de l'armée de terre, commandant de l'académie militaire de Saint-Cyr Coëtquidan
Objet:
membres du conseil de perfectionnement
Officier général
Groupe:
nomination
24 Mars 202424/03/2024
De: Bernard PÊCHEUR
conseiller d'Etat honoraire
Objet:
membres du conseil de perfectionnement
Membre du Conseil d'Etat proposé par le vice-président du Conseil d'Etat
Groupe:
nomination
24 Mars 202424/03/2024
De: Christine NEAU-LEDUC
présidente de l'université Paris 1 Panthéon-Sorbonne
Objet:
membres du conseil de perfectionnement
Personnalité du ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse
Groupe:
nomination
24 Mars 202424/03/2024
De: François-Xavier LAUCH
préfet de l'Hérault
Objet:
membres du conseil de perfectionnement
Préfet
Groupe:
prefet
nomination
24 Mars 202424/03/2024
De: Guillaume FARDE
enseignant, Sciences-Po Paris
Objet:
membres du conseil de perfectionnement
Personnalité qualifiée choisie
en raison de sa compétence en matière de sécurité
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
24 Mars 202424/03/2024
De: Sylvain JOUAULT
Lieutenant-colonel
Objet:
membres du conseil de perfectionnement
Officier de gendarmerie chargé de cours à l'Ecole des officiers de la gendarmerie nationale
Groupe:
ecole
nomination
24 Mars 202424/03/2024
De: Philippe GUIMBERT
Général de corps d'armée (2e section)
Objet:
président du conseil de perfectionnement de l'Ecole des officiers de la gendarmerie nationale
Groupe:
ecole
president
nomination
24 Mars 202424/03/2024
De: Marie-Bénédicte MAIZY
présidente du tribunal judiciaire de Melun
Objet:
membres du conseil de perfectionnement
Magistrat proposé par le président de la Cour d'appel de Paris
Groupe:
cour_appel="Paris"
magistrat
nomination
24 Mars 202424/03/2024
De: RANCHY Nilo
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure Paris-Saclay
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Concours cycle master - Sciences humaines et sociales
Groupe:
date_debut="2023-09-01"
duree="trois ans"
ecole
eleve_ens
nomination
21 Mars 202421/03/2024
De: MARIBE Léo
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure Paris-Saclay
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Concours cycle master - Sciences humaines et sociales
Groupe:
date_debut="2023-09-01"
duree="trois ans"
ecole
eleve_ens
nomination
21 Mars 202421/03/2024
De: JÉGOU Pierre
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure Paris-Saclay
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Concours cycle master - Sciences de l'ingénieur
Groupe:
date_debut="2023-09-01"
duree="trois ans"
ecole
eleve_ens
nomination
21 Mars 202421/03/2024
De: GRAVIL Adrien
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure Paris-Saclay
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Concours cycle master - Sciences de l'ingénieur
Groupe:
date_debut="2023-09-01"
duree="trois ans"
ecole
eleve_ens
nomination
21 Mars 202421/03/2024
De: FERRARIS Alexandre
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure Paris-Saclay
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Concours cycle master - Sciences de l'ingénieur
Groupe:
date_debut="2023-09-01"
duree="trois ans"
ecole
eleve_ens
nomination
21 Mars 202421/03/2024
De: CHEVRIER Tanguy
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure Paris-Saclay
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Concours cycle master - Sciences de l'ingénieur
Groupe:
date_debut="2023-09-01"
duree="trois ans"
ecole
eleve_ens
nomination
21 Mars 202421/03/2024
De: BOSSARD Yannaël
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure Paris-Saclay
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Concours cycle master - Sciences de l'ingénieur
Groupe:
date_debut="2023-09-01"
duree="trois ans"
ecole
eleve_ens
nomination
21 Mars 202421/03/2024
De: LEPLAT Clément
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure Paris-Saclay
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Concours cycle master - Physique
Groupe:
date_debut="2023-09-01"
duree="trois ans"
ecole
eleve_ens
nomination
21 Mars 202421/03/2024
De: CAPLET Thibaut
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure Paris-Saclay
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Concours cycle master - Physique
Groupe:
date_debut="2023-09-01"
duree="trois ans"
ecole
eleve_ens
nomination
21 Mars 202421/03/2024
De: BROSSAUD Mathis
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure Paris-Saclay
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Concours cycle master - Physique
Groupe:
date_debut="2023-09-01"
duree="trois ans"
ecole
eleve_ens
nomination
21 Mars 202421/03/2024
De: TARDY Néo
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure Paris-Saclay
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Concours cycle master - Mathématiques
Groupe:
date_debut="2023-09-01"
duree="trois ans"
ecole
eleve_ens
nomination
21 Mars 202421/03/2024
De: MASSEIX Alexandre
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure Paris-Saclay
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Concours cycle master - Mathématiques
Groupe:
date_debut="2023-09-01"
duree="trois ans"
ecole
eleve_ens
nomination
21 Mars 202421/03/2024
De: MAROUANI Christopher
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure Paris-Saclay
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Concours cycle master - Mathématiques
Groupe:
date_debut="2023-09-01"
duree="trois ans"
ecole
eleve_ens
nomination
21 Mars 202421/03/2024
De: GAUTRON Thomas
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure Paris-Saclay
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Concours cycle master - Mathématiques
Groupe:
date_debut="2023-09-01"
duree="trois ans"
ecole
eleve_ens
nomination
21 Mars 202421/03/2024
De: CONSTANTIN Loup-Malo
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure Paris-Saclay
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Concours cycle master - Mathématiques
Groupe:
date_debut="2023-09-01"
duree="trois ans"
ecole
eleve_ens
nomination
21 Mars 202421/03/2024
De: BOINOT Eliot
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure Paris-Saclay
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Concours cycle master - Mathématiques
Groupe:
date_debut="2023-09-01"
duree="trois ans"
ecole
eleve_ens
nomination
21 Mars 202421/03/2024
De: YVONNET Félix
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure Paris-Saclay
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Concours cycle master - Informatique
Groupe:
date_debut="2023-09-01"
duree="trois ans"
ecole
eleve_ens
nomination
21 Mars 202421/03/2024
De: CORBARD Simon
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure Paris-Saclay
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Concours cycle master - Informatique
Groupe:
date_debut="2023-09-01"
duree="trois ans"
ecole
eleve_ens
nomination
21 Mars 202421/03/2024
De: PIERRAT Nathan
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure Paris-Saclay
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Concours cycle master - Chimie
Groupe:
date_debut="2023-09-01"
duree="trois ans"
ecole
eleve_ens
nomination
21 Mars 202421/03/2024
De: EL BATTI Jawed
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure Paris-Saclay
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Concours cycle master - Chimie
Groupe:
date_debut="2023-09-01"
duree="trois ans"
ecole
eleve_ens
nomination
21 Mars 202421/03/2024
De: COLOMER Guilhem
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure Paris-Saclay
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Concours cycle master - Chimie
Groupe:
date_debut="2023-09-01"
duree="trois ans"
ecole
eleve_ens
nomination
21 Mars 202421/03/2024
De: TAVERNIER Manon
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure Paris-Saclay
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Concours cycle master - Sciences humaines et sociales
Groupe:
date_debut="2023-09-01"
duree="trois ans"
ecole
eleve_ens
nomination
21 Mars 202421/03/2024
De: GAL Manon
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure Paris-Saclay
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Concours cycle master - Sciences humaines et sociales
Groupe:
date_debut="2023-09-01"
duree="trois ans"
ecole
eleve_ens
nomination
21 Mars 202421/03/2024
De: ROY Valentine
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure Paris-Saclay
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Concours cycle master - Sciences de l'ingénieur
Groupe:
date_debut="2023-09-01"
duree="trois ans"
ecole
eleve_ens
nomination
21 Mars 202421/03/2024
De: BAALACHE Selma
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure Paris-Saclay
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Concours cycle master - Sciences de l'ingénieur
Groupe:
date_debut="2023-09-01"
duree="trois ans"
ecole
eleve_ens
nomination
21 Mars 202421/03/2024
De: BICHARD Améthyste
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure Paris-Saclay
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Concours cycle master - Mathématiques
Groupe:
date_debut="2023-09-01"
duree="trois ans"
ecole
eleve_ens
nomination
21 Mars 202421/03/2024
De: GAUTRIN Maëlle
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure Paris-Saclay
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Concours cycle master - Informatique
Groupe:
date_debut="2023-09-01"
duree="trois ans"
ecole
eleve_ens
nomination
21 Mars 202421/03/2024
De: MINFRAY Inès
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure Paris-Saclay
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Concours cycle master - Design
Groupe:
date_debut="2023-09-01"
duree="trois ans"
ecole
eleve_ens
nomination
21 Mars 202421/03/2024
De: FOLLEA Charlotte
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure Paris-Saclay
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Concours cycle master - Design
Groupe:
date_debut="2023-09-01"
duree="trois ans"
ecole
eleve_ens
nomination
21 Mars 202421/03/2024
De: BURANELLO Zoé
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure Paris-Saclay
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Concours cycle master - Design
Groupe:
date_debut="2023-09-01"
duree="trois ans"
ecole
eleve_ens
nomination
21 Mars 202421/03/2024
De: TRAMA Elvire
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure Paris-Saclay
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Concours cycle master - Biologie
Groupe:
date_debut="2023-09-01"
duree="trois ans"
ecole
eleve_ens
nomination
21 Mars 202421/03/2024
De: SOUCANE Emma
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure Paris-Saclay
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Concours cycle master - Biologie
Groupe:
date_debut="2023-09-01"
duree="trois ans"
ecole
eleve_ens
nomination
21 Mars 202421/03/2024
De: LABBÉ Capucine
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure Paris-Saclay
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Concours cycle master - Biologie
Groupe:
date_debut="2023-09-01"
duree="trois ans"
ecole
eleve_ens
nomination
21 Mars 202421/03/2024
De: VAN KAAM Kiara
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure Paris-Saclay
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Concours cycle master - Anglais
Groupe:
date_debut="2023-09-01"
duree="trois ans"
ecole
eleve_ens
nomination
21 Mars 202421/03/2024
De: SCHOEMANN Louise
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure Paris-Saclay
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Concours cycle master - Anglais
Groupe:
date_debut="2023-09-01"
duree="trois ans"
ecole
eleve_ens
nomination
21 Mars 202421/03/2024
De: RAJ MITHALAL Divyen
Objet:
élèves étrangers de l'École normale supérieure Paris-Saclay
Série PC : Physique-Chimie
Groupe:
date_debut="2023-09-01"
duree="quatre ans"
nomination
21 Mars 202421/03/2024
De: HANSEN Tokinirina
Objet:
élèves étrangers de l'École normale supérieure Paris-Saclay
Série MPI : Mathématiques, Physique, Informatique
Groupe:
date_debut="2023-09-01"
duree="quatre ans"
nomination
21 Mars 202421/03/2024
De: MICHON Alexandre
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure Paris-Saclay
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série TSI : Technologie-Sciences industrielles
Groupe:
date_debut="2023-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens
nomination
21 Mars 202421/03/2024
De: CHEVALIER Damien
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure Paris-Saclay
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série TSI : Technologie-Sciences industrielles
Groupe:
date_debut="2023-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens
nomination
21 Mars 202421/03/2024
De: VIDAL Florian
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure Paris-Saclay
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série PT : Physique-Technologie
Groupe:
date_debut="2023-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens
nomination
21 Mars 202421/03/2024
De: VERLY Pierre-Louis
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure Paris-Saclay
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série PT : Physique-Technologie
Groupe:
date_debut="2023-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens
nomination
21 Mars 202421/03/2024
De: VADOT Maxence
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure Paris-Saclay
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série PT : Physique-Technologie
Groupe:
date_debut="2023-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens
nomination
21 Mars 202421/03/2024
De: THOMAS Enzo
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure Paris-Saclay
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série PT : Physique-Technologie
Groupe:
date_debut="2023-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens
nomination
21 Mars 202421/03/2024
De: RETAILLEAU Mathieu
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure Paris-Saclay
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série PT : Physique-Technologie
Groupe:
date_debut="2023-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens
nomination
21 Mars 202421/03/2024
De: POURE Arthur
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure Paris-Saclay
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série PT : Physique-Technologie
Groupe:
date_debut="2023-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens
nomination
21 Mars 202421/03/2024
De: POULAIN Ulysse
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure Paris-Saclay
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série PT : Physique-Technologie
Groupe:
date_debut="2023-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens
nomination
21 Mars 202421/03/2024
De: PORTAL Pierre-Marie
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure Paris-Saclay
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série PT : Physique-Technologie
Groupe:
date_debut="2023-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens
nomination
21 Mars 202421/03/2024
De: PETIT Antoine
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure Paris-Saclay
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série PT : Physique-Technologie
Groupe:
date_debut="2023-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens
nomination
21 Mars 202421/03/2024
De: PALAU Pierre
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure Paris-Saclay
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série PT : Physique-Technologie
Groupe:
date_debut="2023-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens
nomination
21 Mars 202421/03/2024
De: NACHAWATI Ahmed
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure Paris-Saclay
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série PT : Physique-Technologie
Groupe:
date_debut="2023-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens
nomination
21 Mars 202421/03/2024
De: MORATO Eliot
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure Paris-Saclay
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série PT : Physique-Technologie
Groupe: