31 Décembre 2023

Écoutez Le Collimateur d'Alexandre Jubelin!

Il nous parle en détails de choses militaires et géopolitiques.

Très accessible au grand public.

(pub gratuite)

De: Yves BOULOUX
de son mandat de sénateur de la Vienne
Objet:
à minuit
date_debut="2023-12-31"
parlement="Sénat"
cessation de fonction
31 Décembre 202331/12/2023
De: Luc CHOUCHKAIEFF
médecin général de santé publique
Objet:
directeur de projet (groupe III) chargé du projet de transformation de la sous-direction de la veille et de la sécurité sanitaire en service dédié à la préparation et à la gestion des alertes et des crises sanitaires auprès du directeur général de la santé, à l'administration centrale du ministère de la santé et de la prévention
avec une période probatoire de six mois
Groupe:
date_debut="2024-01-01"
duree="un an"
nomination
31 Décembre 202331/12/2023
De: Raymond LE MOIGN
Objet:
conseiller au cabinet de la ministre de la santé et de la prévention
date_debut="2024-01-04"
cabinet="Ministre de la santé et de la prévention"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
31 Décembre 202331/12/2023
De: Raymond LE MOIGN
directeur d'hôpital de classe exceptionnelle
Objet:
directeur général des Hospices civils de Lyon (Rhône)
Groupe:
date_debut="2024-01-04"
nomination
31 Décembre 202331/12/2023
De: Anna CERVINKA
Objet:
au comité d'administration de la Comédie-Française
sur proposition de l'administrateur général
membre suppléante
Groupe:
date_debut="2024-01-01"
suppleant
nomination
31 Décembre 202331/12/2023
De: Clément HERVIEU-LEGER
Objet:
au comité d'administration de la Comédie-Française
sur proposition de l'administrateur général
membre titulaire
Groupe:
date_debut="2024-01-01"
nomination
31 Décembre 202331/12/2023
De: Véronique VELLA
Objet:
au comité d'administration de la Comédie-Française
sur proposition de l'administrateur général
membre titulaire
Groupe:
date_debut="2024-01-01"
nomination
31 Décembre 202331/12/2023
De: Suliane BRAHIM
Objet:
au comité d'administration de la Comédie-Française
sur proposition de l'administrateur général
membre titulaire
Groupe:
date_debut="2024-01-01"
nomination
31 Décembre 202331/12/2023
De: Pierre-Yves Huerre
ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts
Objet:
directeur du bureau d'enquêtes et d'analyse pour la sécurité de l'aviation civile (BEA)
Groupe:
date_debut="2024-01-01"
duree="sept ans"
nomination
31 Décembre 202331/12/2023
De: Anne REOCREUX
Objet:
des cadres
à compter de cette date
radiation
31 Décembre 202331/12/2023
De: Florent MITAULT
Objet:
dans le corps des ingénieurs des ponts, des eaux et des forêts
4° L'ingénieur divisionnaire de l'agriculture et de l'environnement
date_debut="2024-01-01"
corps="Ingénieurs des ponts, des eaux et des forêts"
nomination
31 Décembre 202331/12/2023
De: Jean Marc WILLER
Objet:
dans le corps des ingénieurs des ponts, des eaux et des forêts
2° Les ingénieurs de l'agriculture et de l'environnement hors classe
date_debut="2024-01-01"
corps="Ingénieurs des ponts, des eaux et des forêts"
nomination
31 Décembre 202331/12/2023
De: Denis DAGNEAUX
Objet:
dans le corps des ingénieurs des ponts, des eaux et des forêts
2° Les ingénieurs de l'agriculture et de l'environnement hors classe
date_debut="2024-01-01"
corps="Ingénieurs des ponts, des eaux et des forêts"
nomination
31 Décembre 202331/12/2023
De: Didier LABAT
Objet:
dans le corps des ingénieurs des ponts, des eaux et des forêts
1° Les ingénieurs des travaux publics de l'Etat hors classe
date_debut="2024-01-01"
corps="Ingénieurs des ponts, des eaux et des forêts"
nomination
31 Décembre 202331/12/2023
De: Luc FOURNIER
Objet:
dans le corps des ingénieurs des ponts, des eaux et des forêts
1° Les ingénieurs des travaux publics de l'Etat hors classe
date_debut="2024-01-01"
corps="Ingénieurs des ponts, des eaux et des forêts"
nomination
31 Décembre 202331/12/2023
De: Christophe BOUILLY
Objet:
dans le corps des ingénieurs des ponts, des eaux et des forêts
1° Les ingénieurs des travaux publics de l'Etat hors classe
date_debut="2024-01-01"
corps="Ingénieurs des ponts, des eaux et des forêts"
nomination
31 Décembre 202331/12/2023
De: Marie-Bénédicte CAUMETTE
Objet:
dans le corps des ingénieurs des ponts, des eaux et des forêts
3° L'ingénieure divisionnaire des travaux publics de l'Etat
date_debut="2024-01-01"
corps="Ingénieurs des ponts, des eaux et des forêts"
nomination
31 Décembre 202331/12/2023
De: Gaëlle GODDET
Objet:
dans le corps des ingénieurs des ponts, des eaux et des forêts
1° Les ingénieurs des travaux publics de l'Etat hors classe
date_debut="2024-01-01"
corps="Ingénieurs des ponts, des eaux et des forêts"
nomination
31 Décembre 202331/12/2023
De: Stéphanie CUBIER
Objet:
dans le corps des ingénieurs des ponts, des eaux et des forêts
1° Les ingénieurs des travaux publics de l'Etat hors classe
date_debut="2024-01-01"
corps="Ingénieurs des ponts, des eaux et des forêts"
nomination
31 Décembre 202331/12/2023
De: Élodie LEMATTE
cheffe du service compétitivité et performance environnementale de la direction générale de la performance économique et environnementale des entreprises du ministère de l'agriculture et de la souveraineté alimentaire
Objet:
commissaire du Gouvernement auprès du Haut Conseil de la coopération agricole
Remplace:M. Pierre REBEYROL
Groupe:
date_debut="2023-01-02"
commissaire_gouvernement
nomination
31 Décembre 202331/12/2023
De: Pierre REBEYROL
Objet:
comme suppléants
Groupe:
suppleant
désignation
31 Décembre 202331/12/2023
De: Nicolas CHEREL
adjoints au sous-directeur compétitivité
Objet:
comme suppléants
Groupe:
suppleant
désignation
31 Décembre 202331/12/2023
De: Charles DUPORTAIL
administrateur territorial hors-classe
Objet:
sous-directeur de la réussite et de la vie étudiante au sein du service de la stratégie des formations et de la vie étudiante à la direction générale de l'enseignement supérieur et de l'insertion professionnelle du ministère de l'enseignement supérieur et de la recherche
avec une période probatoire de six mois
Groupe:
date_debut="2024-01-08"
duree="trois ans"
nomination
31 Décembre 202331/12/2023
De: Fabrice RAYNAL
Objet:
directeur de l'agence ITER-France au sein du Commissariat à l'énergie atomique et aux énergies alternatives
Remplace:M. Eric KRAUS
Groupe:
nomination
31 Décembre 202331/12/2023
De: Antoine François QUANTIN
(21e section), relevant pour sa gestion de l'université d'Aix-Marseille, nommé dans le corps des directeurs d'études titulaire de l'Ecole pratique des hautes études
Objet:
du corps des professeurs des universités
date_debut="2022-09-01"
corps="Professeurs des universités"
radiation
31 Décembre 202331/12/2023
De: Jean-Baptiste THIERRY
Objet:
professeur des universités titulaire et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
1e section
université de Lorraine
Groupe:
professeur="Université de Lorraine"
professeur_section="1"
nomination
31 Décembre 202331/12/2023
De: Isabelle TOURNIER
Objet:
professeur des universités titulaire et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
64e section
université d'Angers
Groupe:
professeur="Université d'Angers"
professeur_section="64"
nomination
31 Décembre 202331/12/2023
De: Jean-Laurent GARDAREIN
Objet:
professeur des universités titulaire et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
62e section
université d'Aix-Marseille
Groupe:
professeur="Université d'Aix-Marseille"
professeur_section="62"
nomination
31 Décembre 202331/12/2023
De: Fabrice DUVERNAY
Objet:
professeur des universités titulaire et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
31e section
université d'Aix-Marseille
Groupe:
professeur="Université d'Aix-Marseille"
professeur_section="31"
nomination
31 Décembre 202331/12/2023
De: Sylvie MONNIAUX
Objet:
professeur des universités titulaire et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
25e section
université d'Aix-Marseille
Groupe:
professeur="Université d'Aix-Marseille"
professeur_section="25"
nomination
31 Décembre 202331/12/2023
De: Hakan ÖZKAN
Objet:
professeur des universités titulaire et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
15e section
université d'Aix-Marseille
Groupe:
professeur="Université d'Aix-Marseille"
professeur_section="15"
nomination
31 Décembre 202331/12/2023
De: Nicolas BOILEAU
Objet:
professeur des universités titulaire et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
11e section
université d'Aix-Marseille
Groupe:
professeur="Université d'Aix-Marseille"
professeur_section="11"
nomination
31 Décembre 202331/12/2023
De: Mehdi LHOMMEAU
Objet:
au choix
par la voie de la promotion interne
professeur des universités titulaire
à compter de leur date d'installation
dans les établissements d'enseignement supérieur
61e section
université d'Angers
Groupe:
professeur="Université d'Angers"
professeur_section="61"
nomination
31 Décembre 202331/12/2023
De: Mihaela BULACOVSCHI-BARREAU
Objet:
au choix
par la voie de la promotion interne
professeur des universités titulaire
à compter de leur date d'installation
dans les établissements d'enseignement supérieur
61e section
université d'Angers
Groupe:
professeur="Université d'Angers"
professeur_section="61"
nomination
31 Décembre 202331/12/2023
De: Anne GRATACAP
Objet:
au choix
par la voie de la promotion interne
professeur des universités titulaire
à compter de leur date d'installation
dans les établissements d'enseignement supérieur
6e section
université Paris-I
Groupe:
professeur="Université Paris-I"
professeur_section="6"
nomination
31 Décembre 202331/12/2023
De: Anne-Orange POILPRÉ
Objet:
au choix
par la voie de la promotion interne
professeur des universités titulaire
à compter de leur date d'installation
dans les établissements d'enseignement supérieur
21e section
université Paris-I
Groupe:
professeur="Université Paris-I"
professeur_section="21"
nomination
31 Décembre 202331/12/2023
De: Caroline MORICOT
Objet:
au choix
par la voie de la promotion interne
professeur des universités titulaire
à compter de leur date d'installation
dans les établissements d'enseignement supérieur
19e section
université Paris-I
Groupe:
professeur="Université Paris-I"
professeur_section="19"
nomination
31 Décembre 202331/12/2023
De: Véronique MONNIER
Objet:
au choix
par la voie de la promotion interne
professeur des universités titulaire
à compter de leur date d'installation
dans les établissements d'enseignement supérieur
65e section
université Paris-Cité
Groupe:
professeur="Université Paris-Cité"
professeur_section="65"
nomination
31 Décembre 202331/12/2023
De: India LECLERCQ
Objet:
au choix
par la voie de la promotion interne
professeur des universités titulaire
à compter de leur date d'installation
dans les établissements d'enseignement supérieur
65e section
université Paris-Cité
Groupe:
professeur="Université Paris-Cité"
professeur_section="65"
nomination
31 Décembre 202331/12/2023
De: Jean-Charles CADORET
Objet:
au choix
par la voie de la promotion interne
professeur des universités titulaire
à compter de leur date d'installation
dans les établissements d'enseignement supérieur
64e section
université Paris-Cité
Groupe:
professeur="Université Paris-Cité"
professeur_section="64"
nomination
31 Décembre 202331/12/2023
De: Sarah BENMOYAL
Objet:
au choix
par la voie de la promotion interne
professeur des universités titulaire
à compter de leur date d'installation
dans les établissements d'enseignement supérieur
6e section
université Paris-Cité
Groupe:
professeur="Université Paris-Cité"
professeur_section="6"
nomination
31 Décembre 202331/12/2023
De: Éric MAGNIN
Objet:
au choix
par la voie de la promotion interne
professeur des universités titulaire
à compter de leur date d'installation
dans les établissements d'enseignement supérieur
5e section
université Paris-Cité
Groupe:
professeur="Université Paris-Cité"
professeur_section="5"
nomination
31 Décembre 202331/12/2023
De: Miryana HEMADI-CHALACH
Objet:
au choix
par la voie de la promotion interne
professeur des universités titulaire
à compter de leur date d'installation
dans les établissements d'enseignement supérieur
32e section
université Paris-Cité
Groupe:
professeur="Université Paris-Cité"
professeur_section="32"
nomination
31 Décembre 202331/12/2023
De: Benoit LAURENT
Objet:
au choix
par la voie de la promotion interne
professeur des universités titulaire
à compter de leur date d'installation
dans les établissements d'enseignement supérieur
31e section
université Paris-Cité
Groupe:
professeur="Université Paris-Cité"
professeur_section="31"
nomination
31 Décembre 202331/12/2023
De: Nicolas LOMÉNIE
Objet:
au choix
par la voie de la promotion interne
professeur des universités titulaire
à compter de leur date d'installation
dans les établissements d'enseignement supérieur
27e section
université Paris-Cité
Groupe:
professeur="Université Paris-Cité"
professeur_section="27"
nomination
31 Décembre 202331/12/2023
De: Caroline FREZAL-LEININGER
Objet:
au choix
par la voie de la promotion interne
professeur des universités titulaire
à compter de leur date d'installation
dans les établissements d'enseignement supérieur
23e section
université Paris-Cité
Groupe:
professeur="Université Paris-Cité"
professeur_section="23"
nomination
31 Décembre 202331/12/2023
De: Nathalie CASSE
Objet:
au choix
par la voie de la promotion interne
professeur des universités titulaire
à compter de leur date d'installation
dans les établissements d'enseignement supérieur
67e section
université du Mans
Groupe:
professeur="Université du Mans"
professeur_section="67"
nomination
31 Décembre 202331/12/2023
De: Alexandre POPIER
Objet:
au choix
par la voie de la promotion interne
professeur des universités titulaire
à compter de leur date d'installation
dans les établissements d'enseignement supérieur
26e section
université du Mans
Groupe:
professeur="Université du Mans"
professeur_section="26"
nomination
31 Décembre 202331/12/2023
De: PAOLI (Jean, Martin)
Objet:
au choix
par la voie de la promotion interne
professeur des universités titulaire
à compter de leur date d'installation
dans les établissements d'enseignement supérieur
25e section
université de Corse
Groupe:
professeur="Université de Corse"
professeur_section="25"
nomination
31 Décembre 202331/12/2023
De: Caroline TAFANI
Objet:
au choix
par la voie de la promotion interne
professeur des universités titulaire
à compter de leur date d'installation
dans les établissements d'enseignement supérieur
23e section
université de Corse
Groupe:
professeur="Université de Corse"
professeur_section="23"
nomination
31 Décembre 202331/12/2023
De: Tristan BOUREAU
Objet:
au choix
par la voie de la promotion interne
professeur des universités titulaire
à compter de leur date d'installation
dans les établissements d'enseignement supérieur
65e section
université d'Angers
Groupe:
professeur="Université d'Angers"
professeur_section="65"
nomination
31 Décembre 202331/12/2023
De: Hélène LIBOUBAN
Objet:
au choix
par la voie de la promotion interne
professeur des universités titulaire
à compter de leur date d'installation
dans les établissements d'enseignement supérieur
65e section
université d'Angers
Groupe:
professeur="Université d'Angers"
professeur_section="65"
nomination
31 Décembre 202331/12/2023
De: Stéphanie ORGEUR-LE BRIZ
Objet:
au choix
par la voie de la promotion interne
professeur des universités titulaire
à compter de leur date d'installation
dans les établissements d'enseignement supérieur
9e section
université Côte d'Azur
Groupe:
professeur="Université Côte d'Azur"
professeur_section="9"
nomination
31 Décembre 202331/12/2023
De: Eric BONCOMPAGNI
Objet:
au choix
par la voie de la promotion interne
professeur des universités titulaire
à compter de leur date d'installation
dans les établissements d'enseignement supérieur
66e section
université Côte d'Azur
Groupe:
professeur="Université Côte d'Azur"
professeur_section="66"
nomination
31 Décembre 202331/12/2023
De: Guillaume ALLIBERT
Objet:
au choix
par la voie de la promotion interne
professeur des universités titulaire
à compter de leur date d'installation
dans les établissements d'enseignement supérieur
61e section
université Côte d'Azur
Groupe:
professeur="Université Côte d'Azur"
professeur_section="61"
nomination
31 Décembre 202331/12/2023
De: Francesca RAPETTI-GABELLINI
Objet:
au choix
par la voie de la promotion interne
professeur des universités titulaire
à compter de leur date d'installation
dans les établissements d'enseignement supérieur
26e section
université Côte d'Azur
Groupe:
professeur="Université Côte d'Azur"
professeur_section="26"
nomination
31 Décembre 202331/12/2023
De: Jean-Pierre DARNIS
Objet:
au choix
par la voie de la promotion interne
professeur des universités titulaire
à compter de leur date d'installation
dans les établissements d'enseignement supérieur
14e section
université Côte d'Azur
Groupe:
professeur="Université Côte d'Azur"
professeur_section="14"
nomination
31 Décembre 202331/12/2023
De: Laetitia ANTONINI-COCHIN
Objet:
au choix
par la voie de la promotion interne
professeur des universités titulaire
à compter de leur date d'installation
dans les établissements d'enseignement supérieur
1re section
université Côte d'Azur
Groupe:
professeur="Université Côte d'Azur"
professeur_section="1"
nomination
31 Décembre 202331/12/2023
De: Isabelle COMBROUX
Objet:
au choix
par la voie de la promotion interne
professeur des universités titulaire dans les établissements d'enseignement supérieur
67e section
université de Strasbourg
Groupe:
professeur="Université de Strasbourg"
professeur_section="67"
nomination
31 Décembre 202331/12/2023
De: Vincent FRICK
Objet:
au choix
par la voie de la promotion interne
professeur des universités titulaire dans les établissements d'enseignement supérieur
63e section
université de Strasbourg
Groupe:
professeur="Université de Strasbourg"
professeur_section="63"
nomination
31 Décembre 202331/12/2023
De: Nicolas MAGAUD
Objet:
au choix
par la voie de la promotion interne
professeur des universités titulaire dans les établissements d'enseignement supérieur
27e section
université de Strasbourg
Groupe:
professeur="Université de Strasbourg"
professeur_section="27"
nomination
31 Décembre 202331/12/2023
De: Viktoria BERLINGER-HEU
Objet:
au choix
par la voie de la promotion interne
professeur des universités titulaire dans les établissements d'enseignement supérieur
25e section
université de Strasbourg
Groupe:
professeur="Université de Strasbourg"
professeur_section="25"
nomination
31 Décembre 202331/12/2023
De: Bruno CHAUVIN
Objet:
au choix
par la voie de la promotion interne
professeur des universités titulaire dans les établissements d'enseignement supérieur
16e section
université de Strasbourg
Groupe:
professeur="Université de Strasbourg"
professeur_section="16"
nomination
31 Décembre 202331/12/2023
De: Sophie MANTRANT
Objet:
au choix
par la voie de la promotion interne
professeur des universités titulaire dans les établissements d'enseignement supérieur
11e section
université de Strasbourg
Groupe:
professeur="Université de Strasbourg"
professeur_section="11"
nomination
31 Décembre 202331/12/2023
De: Guillaume MORNIEUX
Objet:
au choix
par la voie de la promotion interne
professeur des universités titulaire dans les établissements d'enseignement supérieur
74e section
université de Lorraine
Groupe:
professeur="Université de Lorraine"
professeur_section="74"
nomination
31 Décembre 202331/12/2023
De: Hélène DUMOND
Objet:
au choix
par la voie de la promotion interne
professeur des universités titulaire dans les établissements d'enseignement supérieur
65e section
université de Lorraine
Groupe:
professeur="Université de Lorraine"
professeur_section="65"
nomination
31 Décembre 202331/12/2023
De: Roxane MASSION
Objet:
au choix
par la voie de la promotion interne
professeur des universités titulaire dans les établissements d'enseignement supérieur
60e section
université de Lorraine
Groupe:
professeur="Université de Lorraine"
professeur_section="60"
nomination
31 Décembre 202331/12/2023
De: Hélène YILDIZ
Objet:
au choix
par la voie de la promotion interne
professeur des universités titulaire dans les établissements d'enseignement supérieur
6e section
université de Lorraine
Groupe:
professeur="Université de Lorraine"
professeur_section="6"
nomination
31 Décembre 202331/12/2023
De: Romain RESTOUT
Objet:
au choix
par la voie de la promotion interne
professeur des universités titulaire dans les établissements d'enseignement supérieur
5e section
université de Lorraine
Groupe:
professeur="Université de Lorraine"
professeur_section="5"
nomination
31 Décembre 202331/12/2023
De: Nicolas STEIN
Objet:
au choix
par la voie de la promotion interne
professeur des universités titulaire dans les établissements d'enseignement supérieur
31e section
université de Lorraine
Groupe:
professeur="Université de Lorraine"
professeur_section="31"
nomination
31 Décembre 202331/12/2023
De: Dmitry SOKOLOV
Objet:
au choix
par la voie de la promotion interne
professeur des universités titulaire dans les établissements d'enseignement supérieur
27e section
université de Lorraine
Groupe:
professeur="Université de Lorraine"
professeur_section="27"
nomination
31 Décembre 202331/12/2023
De: Gilles SIMON
Objet:
au choix
par la voie de la promotion interne
professeur des universités titulaire dans les établissements d'enseignement supérieur
27e section
université de Lorraine
Groupe:
professeur="Université de Lorraine"
professeur_section="27"
nomination
31 Décembre 202331/12/2023
De: Antonietta SPECOGNA
Objet:
au choix
par la voie de la promotion interne
professeur des universités titulaire dans les établissements d'enseignement supérieur
16e section
université de Lorraine
Groupe:
professeur="Université de Lorraine"
professeur_section="16"
nomination
31 Décembre 202331/12/2023
De: Abdelfettah BENCHENNA
Objet:
au choix
par la voie de la promotion interne
professeur des universités titulaire dans les établissements d'enseignement supérieur
71e section
université Paris-XIII
Groupe:
professeur="Université Paris-XIII"
professeur_section="71"
nomination
31 Décembre 202331/12/2023
De: David SILLAM DUSSÈS
Objet:
au choix
par la voie de la promotion interne
professeur des universités titulaire dans les établissements d'enseignement supérieur
69e section
université Paris-XIII
Groupe:
professeur="Université Paris-XIII"
professeur_section="69"
nomination
31 Décembre 202331/12/2023
De: Hanna HLAWATY
Objet:
au choix
par la voie de la promotion interne
professeur des universités titulaire dans les établissements d'enseignement supérieur
65e section
université Paris-XIII
Groupe:
professeur="Université Paris-XIII"
professeur_section="65"
nomination
31 Décembre 202331/12/2023
De: Mohamed BELMEGUENAI
Objet:
au choix
par la voie de la promotion interne
professeur des universités titulaire dans les établissements d'enseignement supérieur
28e section
université Paris-XIII
Groupe:
professeur="Université Paris-XIII"
professeur_section="28"
nomination
31 Décembre 202331/12/2023
De: Kais KLAI
Objet:
au choix
par la voie de la promotion interne
professeur des universités titulaire dans les établissements d'enseignement supérieur
27e section
université Paris-XIII
Groupe:
professeur="Université Paris-XIII"
professeur_section="27"
nomination
31 Décembre 202331/12/2023
De: Murielle GAUDE-FERRAGU
Objet:
au choix
par la voie de la promotion interne
professeur des universités titulaire dans les établissements d'enseignement supérieur
21e section
université Paris-XIII
Groupe:
professeur="Université Paris-XIII"
professeur_section="21"
nomination
31 Décembre 202331/12/2023
De: Anne FAUCHON
Objet:
au choix
par la voie de la promotion interne
professeur des universités titulaire dans les établissements d'enseignement supérieur
1re section
université Paris-XIII
Groupe:
professeur="Université Paris-XIII"
professeur_section="1"
nomination
31 Décembre 202331/12/2023
De: Pierrine ROBIN
Objet:
au choix
par la voie de la promotion interne
professeur des universités titulaire dans les établissements d'enseignement supérieur
70e section
université Paris-XII
Groupe:
professeur="Université Paris-XII"
professeur_section="70"
nomination
31 Décembre 202331/12/2023
De: Lise DUPONT
Objet:
au choix
par la voie de la promotion interne
professeur des universités titulaire dans les établissements d'enseignement supérieur
68e section
université Paris-XII
Groupe:
professeur="Université Paris-XII"
professeur_section="68"
nomination
31 Décembre 202331/12/2023
De: Virginie ROY
Objet:
au choix
par la voie de la promotion interne
professeur des universités titulaire dans les établissements d'enseignement supérieur
67e section
université Paris-XII
Groupe:
professeur="Université Paris-XII"
professeur_section="67"
nomination
31 Décembre 202331/12/2023
De: Caroline EHRHARDT
Objet:
au choix
par la voie de la promotion interne
professeur des universités titulaire dans les établissements d'enseignement supérieur
72e section
université Paris-VIII
Groupe:
professeur="Université Paris-VIII"
professeur_section="72"
nomination
31 Décembre 202331/12/2023
De: Carole BRUNET
Objet:
au choix
par la voie de la promotion interne
professeur des universités titulaire dans les établissements d'enseignement supérieur
5e section
université Paris-VIII
Groupe:
professeur="Université Paris-VIII"
professeur_section="5"
nomination
31 Décembre 202331/12/2023
De: Christine CADOT
Objet:
au choix
par la voie de la promotion interne
professeur des universités titulaire dans les établissements d'enseignement supérieur
4e section
université Paris-VIII
Groupe:
professeur="Université Paris-VIII"
professeur_section="4"
nomination
31 Décembre 202331/12/2023
De: Pierre-Olivier CHAUMET
Objet:
au choix
par la voie de la promotion interne
professeur des universités titulaire dans les établissements d'enseignement supérieur
3e section
université Paris-VIII
Groupe:
professeur="Université Paris-VIII"
professeur_section="3"
nomination
31 Décembre 202331/12/2023
De: Nédra MELLOULI-NAUWYNCK
Objet:
au choix
par la voie de la promotion interne
professeur des universités titulaire dans les établissements d'enseignement supérieur
27e section
université Paris-VIII
Groupe:
professeur="Université Paris-VIII"
professeur_section="27"
nomination
31 Décembre 202331/12/2023
De: Cédric PLESSIET
Objet:
au choix
par la voie de la promotion interne
professeur des universités titulaire dans les établissements d'enseignement supérieur
18e section
université Paris-VIII
Groupe:
professeur="Université Paris-VIII"
professeur_section="18"
nomination
31 Décembre 202331/12/2023
De: Alain BONARDI
Objet:
au choix
par la voie de la promotion interne
professeur des universités titulaire dans les établissements d'enseignement supérieur
18e section
université Paris-VIII
Groupe:
professeur="Université Paris-VIII"
professeur_section="18"
nomination
31 Décembre 202331/12/2023
De: Roberta COSTA AFFONSO
Objet:
au choix
par la voie de la promotion interne
professeur des universités titulaire dans les établissements d'enseignement supérieur
61e section
institut supérieur de mécanique de Paris
Groupe:
professeur="Institut supérieur de mécanique de Paris"
professeur_section="61"
nomination
31 Décembre 202331/12/2023
De: Manuel FLURY
Objet:
au choix
par la voie de la promotion interne
professeur des universités titulaire dans les établissements d'enseignement supérieur
63e section
institut national des sciences appliquées de Strasbourg
Groupe:
professeur="Institut national des sciences appliquées de Strasbourg"
professeur_section="63"
nomination
31 Décembre 202331/12/2023
De: Guillaume COUDEVYLLE
Objet:
au choix
par la voie de la promotion interne
professeur des universités titulaire dans les établissements d'enseignement supérieur
74e section
université des Antilles
Groupe:
professeur="Université des Antilles"
professeur_section="74"
nomination
31 Décembre 202331/12/2023
De: Mounim LEBRINI
Objet:
au choix
par la voie de la promotion interne
professeur des universités titulaire dans les établissements d'enseignement supérieur
33e section
université des Antilles
Groupe:
professeur="Université des Antilles"
professeur_section="33"
nomination
31 Décembre 202331/12/2023
De: Valérie DOUMENG
Objet:
au choix
par la voie de la promotion interne
professeur des universités titulaire dans les établissements d'enseignement supérieur
1re section
université des Antilles
Groupe:
professeur="Université des Antilles"
professeur_section="1"
nomination
31 Décembre 202331/12/2023
De: Philippe CHOUTEAU
Objet:
au choix
par la voie de la promotion interne
professeur des universités titulaire dans les établissements d'enseignement supérieur
65e section
université de Tours
Groupe:
professeur="Université de Tours"
professeur_section="65"
nomination
31 Décembre 202331/12/2023
De: Jérôme BILLOUÉ
Objet:
au choix
par la voie de la promotion interne
professeur des universités titulaire dans les établissements d'enseignement supérieur
63e section
université de Tours
Groupe:
professeur="Université de Tours"
professeur_section="63"
nomination
31 Décembre 202331/12/2023
De: Elise BONNEVEUX
Objet:
au choix
par la voie de la promotion interne
professeur des universités titulaire dans les établissements d'enseignement supérieur
6e section
université de Tours
Groupe:
professeur="Université de Tours"
professeur_section="6"
nomination
31 Décembre 202331/12/2023
De: Nathalie DUCLOS
Objet:
au choix
par la voie de la promotion interne
professeur des universités titulaire dans les établissements d'enseignement supérieur
4e section
université de Tours
Groupe:
professeur="Université de Tours"
professeur_section="4"
nomination
31 Décembre 202331/12/2023
De: Nicolas JOUBERT
Objet:
au choix
par la voie de la promotion interne
professeur des universités titulaire dans les établissements d'enseignement supérieur
32e section
université de Tours
Groupe:
professeur="Université de Tours"
professeur_section="32"
nomination
31 Décembre 202331/12/2023
De: Marion AMALRIC
Objet:
au choix
par la voie de la promotion interne
professeur des universités titulaire dans les établissements d'enseignement supérieur
23e section
université de Tours
Groupe:
professeur="Université de Tours"
professeur_section="23"
nomination
31 Décembre 202331/12/2023
De: Duy-Tri TRAN
Objet:
au choix
par la voie de la promotion interne
professeur des universités titulaire dans les établissements d'enseignement supérieur
11e section
université de Tours
Groupe:
professeur="Université de Tours"
professeur_section="11"
nomination
31 Décembre 202331/12/2023
De: Didier BEREAU
Objet:
au choix
par la voie de la promotion interne
professeur des universités titulaire dans les établissements d'enseignement supérieur
32e section
université de Guyane
Groupe:
professeur="Université de Guyane"
professeur_section="32"
nomination
31 Décembre 202331/12/2023
De: Stéphane LOISEL
« Actuariat et Science du risque »
Objet:
professeur titulaire du Conservatoire national des arts et métiers
sur les chaires
nomination
31 Décembre 202331/12/2023
De: Taraneh SAYADI
« Calcul scientifique »
Objet:
professeur titulaire du Conservatoire national des arts et métiers
sur les chaires
nomination
31 Décembre 202331/12/2023
De: Cyrille ALBERT-MERCIER
Objet:
au choix
par la voie de la promotion interne
professeur des universités titulaire dans les établissements d'enseignement supérieur
33e section
université polytechnique Hauts-de-France
Groupe:
professeur="Université polytechnique Hauts-de-France"
professeur_section="33"
nomination
31 Décembre 202331/12/2023
De: Daniel GREGORIO
Objet:
au choix
par la voie de la promotion interne
professeur des universités titulaire dans les établissements d'enseignement supérieur
14e section
université polytechnique Hauts-de-France
Groupe:
professeur="Université polytechnique Hauts-de-France"
professeur_section="14"
nomination
31 Décembre 202331/12/2023
De: François BERQUIN
Objet:
au choix
par la voie de la promotion interne
professeur des universités titulaire dans les établissements d'enseignement supérieur
9e section
université du Littoral
Groupe:
professeur="Université du Littoral"
professeur_section="9"
nomination
31 Décembre 202331/12/2023
De: Hervé DEVANNE
Objet:
au choix
par la voie de la promotion interne
professeur des universités titulaire dans les établissements d'enseignement supérieur
74e section
université du Littoral
Groupe:
professeur="Université du Littoral"
professeur_section="74"
nomination
31 Décembre 202331/12/2023
De: Eric VERNIER
Objet:
au choix
par la voie de la promotion interne
professeur des universités titulaire dans les établissements d'enseignement supérieur
6e section
université du Littoral
Groupe:
professeur="Université du Littoral"
professeur_section="6"
nomination
31 Décembre 202331/12/2023
De: Nicolas OLIVIER
Objet:
au choix
par la voie de la promotion interne
professeur des universités titulaire dans les établissements d'enseignement supérieur
74e section
université de Lille
Groupe:
professeur="Université de Lille"
professeur_section="74"
nomination
31 Décembre 202331/12/2023
De: Fayssal TAYALATI
Objet:
au choix
par la voie de la promotion interne
professeur des universités titulaire dans les établissements d'enseignement supérieur
7e section
université de Lille
Groupe:
professeur="Université de Lille"
professeur_section="7"
nomination
31 Décembre 202331/12/2023
De: Christel MAILLIOT-VANBESIEN
Objet:
au choix
par la voie de la promotion interne
professeur des universités titulaire dans les établissements d'enseignement supérieur
69e section
université de Lille
Groupe:
professeur="Université de Lille"
professeur_section="69"
nomination
31 Décembre 202331/12/2023
De: Franck RODET
Objet:
au choix
par la voie de la promotion interne
professeur des universités titulaire dans les établissements d'enseignement supérieur
68e section
université de Lille
Groupe:
professeur="Université de Lille"
professeur_section="68"
nomination
31 Décembre 202331/12/2023
De: Damien CHARABIDZE
Objet:
au choix
par la voie de la promotion interne
professeur des universités titulaire dans les établissements d'enseignement supérieur
67e section
université de Lille
Groupe:
professeur="Université de Lille"
professeur_section="67"
nomination
31 Décembre 202331/12/2023
De: Vanessa DEHENNAUT
Objet:
au choix
par la voie de la promotion interne
professeur des universités titulaire dans les établissements d'enseignement supérieur
64e section
université de Lille
Groupe:
professeur="Université de Lille"
professeur_section="64"
nomination
31 Décembre 202331/12/2023
De: Souad DJELASSI
Objet:
au choix
par la voie de la promotion interne
professeur des universités titulaire dans les établissements d'enseignement supérieur
6e section
université de Lille
Groupe:
professeur="Université de Lille"
professeur_section="6"
nomination
31 Décembre 202331/12/2023
De: Odile ROBBE-CRISTINI
Objet:
au choix
par la voie de la promotion interne
professeur des universités titulaire dans les établissements d'enseignement supérieur
32e section
université de Lille
Groupe:
professeur="Université de Lille"
professeur_section="32"
nomination
31 Décembre 202331/12/2023
De: Yvan PETER
Objet:
au choix
par la voie de la promotion interne
professeur des universités titulaire dans les établissements d'enseignement supérieur
27e section
université de Lille
Groupe:
professeur="Université de Lille"
professeur_section="27"
nomination
31 Décembre 202331/12/2023
De: Pierre FORTIN
Objet:
au choix
par la voie de la promotion interne
professeur des universités titulaire dans les établissements d'enseignement supérieur
27e section
université de Lille
Groupe:
professeur="Université de Lille"
professeur_section="27"
nomination
31 Décembre 202331/12/2023
De: Maryvonne PREVOT
Objet:
au choix
par la voie de la promotion interne
professeur des universités titulaire dans les établissements d'enseignement supérieur
24e section
université de Lille
Groupe:
professeur="Université de Lille"
professeur_section="24"
nomination
31 Décembre 202331/12/2023
De: Agnès LAMOTTE
Objet:
au choix
par la voie de la promotion interne
professeur des universités titulaire dans les établissements d'enseignement supérieur
20e section
université de Lille
Groupe:
professeur="Université de Lille"
professeur_section="20"
nomination
31 Décembre 202331/12/2023
De: Ariane MARTINEZ
Objet:
au choix
par la voie de la promotion interne
professeur des universités titulaire dans les établissements d'enseignement supérieur
18e section
université de Lille
Groupe:
professeur="Université de Lille"
professeur_section="18"
nomination
31 Décembre 202331/12/2023
De: Karyn DOBA
Objet:
au choix
par la voie de la promotion interne
professeur des universités titulaire dans les établissements d'enseignement supérieur
16e section
université de Lille
Groupe:
professeur="Université de Lille"
professeur_section="16"
nomination
31 Décembre 202331/12/2023
De: Antoine RODRIGUEZ
Objet:
au choix
par la voie de la promotion interne
professeur des universités titulaire dans les établissements d'enseignement supérieur
14e section
université de Lille
Groupe:
professeur="Université de Lille"
professeur_section="14"
nomination
31 Décembre 202331/12/2023
De: HÄHNEL-MESNARD (Evelyn, Carola)
Objet:
au choix
par la voie de la promotion interne
professeur des universités titulaire dans les établissements d'enseignement supérieur
12e section
université de Lille
Groupe:
professeur="Université de Lille"
professeur_section="12"
nomination
31 Décembre 202331/12/2023
De: Emilie PICHEROT
Objet:
au choix
par la voie de la promotion interne
professeur des universités titulaire dans les établissements d'enseignement supérieur
10e section
université de Lille
Groupe:
professeur="Université de Lille"
professeur_section="10"
nomination
31 Décembre 202331/12/2023
De: Isabelle GILLET-ROUSSEL
Objet:
au choix
par la voie de la promotion interne
professeur des universités titulaire dans les établissements d'enseignement supérieur
9e section
université d'Artois
Groupe:
professeur="Université d'Artois"
professeur_section="9"
nomination
31 Décembre 202331/12/2023
De: Nathalie NEVEJANS
Objet:
au choix
par la voie de la promotion interne
professeur des universités titulaire dans les établissements d'enseignement supérieur
1re section
université d'Artois
Groupe:
professeur="Université d'Artois"
professeur_section="1"
nomination
31 Décembre 202331/12/2023
De: Vanessa CASADELLA
Objet:
au choix
par la voie de la promotion interne
professeur des universités titulaire dans les établissements d'enseignement supérieur
5e section
université d'Amiens
Groupe:
professeur="Université d'Amiens"
professeur_section="5"
nomination
31 Décembre 202331/12/2023
De: Gabriel VIGNY
Objet:
au choix
par la voie de la promotion interne
professeur des universités titulaire dans les établissements d'enseignement supérieur
25e section
université d'Amiens
Groupe:
professeur="Université d'Amiens"
professeur_section="25"
nomination
31 Décembre 202331/12/2023
De: Emmanuelle CRONIER
Objet:
au choix
par la voie de la promotion interne
professeur des universités titulaire dans les établissements d'enseignement supérieur
22e section
université d'Amiens
Groupe:
professeur="Université d'Amiens"
professeur_section="22"
nomination
31 Décembre 202331/12/2023
De: Androula MICHAEL-SUEUR
Objet:
au choix
par la voie de la promotion interne
professeur des universités titulaire dans les établissements d'enseignement supérieur
18e section
université d'Amiens
Groupe:
professeur="Université d'Amiens"
professeur_section="18"
nomination
31 Décembre 202331/12/2023
De: Clarisse GODARD DESMAREST
Objet:
au choix
par la voie de la promotion interne
professeur des universités titulaire dans les établissements d'enseignement supérieur
11e section
université d'Amiens
Groupe:
professeur="Université d'Amiens"
professeur_section="11"
nomination
31 Décembre 202331/12/2023
De: Yann DALLA PRIA université Paris-X
Objet:
au choix
par la voie de la promotion interne
professeur des universités titulaire dans les établissements d'enseignement supérieur
74e section
professeur
professeur_section="74"
nomination
31 Décembre 202331/12/2023
De: Stéla RAYCHEVA
Objet:
au choix
par la voie de la promotion interne
professeur des universités titulaire dans les établissements d'enseignement supérieur
6e section
Université-Versailles-Saint-Quentin-en-Yvelines
Groupe:
professeur="Université-Versailles-Saint-Quentin-en-Yvelines"
professeur_section="6"
nomination
31 Décembre 202331/12/2023
De: Marie Anne DEBILY
Objet:
au choix
par la voie de la promotion interne
professeur des universités titulaire dans les établissements d'enseignement supérieur
64e section
université d'Evry Val d'Essonne
Groupe:
professeur="Université d'Evry Val d'Essonne"
professeur_section="64"
nomination
31 Décembre 202331/12/2023
De: Mariane PELLETIER
Objet:
au choix
par la voie de la promotion interne
professeur des universités titulaire dans les établissements d'enseignement supérieur
26e section
université Versailles Saint Quentin en Yvelines
Groupe:
professeur="Université Versailles Saint Quentin en Yvelines"
professeur_section="26"
nomination
31 Décembre 202331/12/2023
De: Géraldine GUIDA
Objet:
au choix
par la voie de la promotion interne
professeur des universités titulaire dans les établissements d'enseignement supérieur
63e section
université Paris-X
Groupe:
professeur="Université Paris-X"
professeur_section="63"
nomination
31 Décembre 202331/12/2023
De:
Béatrice MARTIN de BOULANCY d'ESCAYRAC LAUTURE-de SÉVERAC
Objet:
au choix
par la voie de la promotion interne
professeur des universités titulaire dans les établissements d'enseignement supérieur
6e section
université Paris-X
Groupe:
professeur="Université Paris-X"
professeur_section="6"
nomination
31 Décembre 202331/12/2023
De: Cécile HARDOUIN-CECCANTINI
Objet:
au choix
par la voie de la promotion interne
professeur des universités titulaire dans les établissements d'enseignement supérieur
26e section
université Paris-X
Groupe:
professeur="Université Paris-X"
professeur_section="26"
nomination
31 Décembre 202331/12/2023
De: Gabriel SEGRÉ
Objet:
au choix
par la voie de la promotion interne
professeur des universités titulaire dans les établissements d'enseignement supérieur
19e section
université Paris-X
Groupe:
professeur="Université Paris-X"
professeur_section="19"
nomination
31 Décembre 202331/12/2023
De: Sylvie TURC ZINOPOULOS-YANNOPOULOS
Objet:
au choix
par la voie de la promotion interne
professeur des universités titulaire dans les établissements d'enseignement supérieur
14e section
université Paris-X
Groupe:
professeur="Université Paris-X"
professeur_section="14"
nomination
31 Décembre 202331/12/2023
De: Christopher HAUTBOIS
Objet:
au choix
par la voie de la promotion interne
professeur des universités titulaire dans les établissements d'enseignement supérieur
74e section
université Paris Saclay
Groupe:
professeur="Université Paris Saclay"
professeur_section="74"
nomination
31 Décembre 202331/12/2023
De: Cindy DEGERNY
Objet:
au choix
par la voie de la promotion interne
professeur des universités titulaire dans les établissements d'enseignement supérieur
65e section
université Paris Saclay
Groupe:
professeur="Université Paris Saclay"
professeur_section="65"
nomination
31 Décembre 202331/12/2023
De: Thierry TOUZÉ
Objet:
au choix
par la voie de la promotion interne
professeur des universités titulaire dans les établissements d'enseignement supérieur
64e section
université Paris Saclay
Groupe:
professeur="Université Paris Saclay"
professeur_section="64"
nomination
31 Décembre 202331/12/2023
De: Mohamed MELLAH
Objet:
au choix
par la voie de la promotion interne
professeur des universités titulaire dans les établissements d'enseignement supérieur
32e section
université Paris Saclay
Groupe:
professeur="Université Paris Saclay"
professeur_section="32"
nomination
31 Décembre 202331/12/2023
De: Debora SCUDERI
Objet:
au choix
par la voie de la promotion interne
professeur des universités titulaire dans les établissements d'enseignement supérieur
31e section
université Paris Saclay
Groupe:
professeur="Université Paris Saclay"
professeur_section="31"
nomination
31 Décembre 202331/12/2023
De: Vincent JOSSE
Objet:
au choix
par la voie de la promotion interne
professeur des universités titulaire dans les établissements d'enseignement supérieur
30e section
université Paris Saclay
Groupe:
professeur="Université Paris Saclay"
professeur_section="30"
nomination
31 Décembre 202331/12/2023
De: Lila BOUKHATEM
Objet:
au choix
par la voie de la promotion interne
professeur des universités titulaire dans les établissements d'enseignement supérieur
27e section
université Paris Saclay
Groupe:
professeur="Université Paris Saclay"
professeur_section="27"
nomination
31 Décembre 202331/12/2023
De: Frédéric REICHHART
Objet:
au choix
par la voie de la promotion interne
professeur des universités titulaire dans les établissements d'enseignement supérieur
19e section
Institut national supérieur de formation et de recherche pour l'éducation inclusive, (INSHEA)
Groupe:
professeur="Institut national supérieur de formation et de recherche pour l'éducation inclusive"
professeur_section="19"
nomination
31 Décembre 202331/12/2023
De: Sourour ELLOUMI
Objet:
au choix
par la voie de la promotion interne
professeur des universités titulaire dans les établissements d'enseignement supérieur
27e section
Ecole nationale supérieure d'informatique pour l'industrie et l'entreprise (ENSIIE)
Groupe:
professeur="Ecole nationale supérieure d'informatique pour l'industrie et l'entreprise"
professeur_section="27"
ecole
nomination
31 Décembre 202331/12/2023
De: Damien SEYER
Objet:
au choix
par la voie de la promotion interne
professeur des universités titulaire dans les établissements d'enseignement supérieur
65e section
CY Cergy Paris université
Groupe:
professeur="CY Cergy Paris université"
professeur_section="65"
nomination
31 Décembre 202331/12/2023
De: Grégory CHAUME
Objet:
au choix
par la voie de la promotion interne
professeur des universités titulaire dans les établissements d'enseignement supérieur
32e section
CY Cergy Paris université
Groupe:
professeur="CY Cergy Paris université"
professeur_section="32"
nomination
31 Décembre 202331/12/2023
De: Emilie BOUJUT
Objet:
au choix
par la voie de la promotion interne
professeur des universités titulaire dans les établissements d'enseignement supérieur
16e section
CY Cergy Paris université
Groupe:
professeur="CY Cergy Paris université"
professeur_section="16"
nomination
31 Décembre 202331/12/2023
De: Cécile DOUSTALY
Objet:
au choix
par la voie de la promotion interne
professeur des universités titulaire dans les établissements d'enseignement supérieur
11e section
CY Cergy Paris université
Groupe:
professeur="CY Cergy Paris université"
professeur_section="11"
nomination
31 Décembre 202331/12/2023
De: Marie-Laure DAMIANI-BARON
Objet:
au choix
par la voie de la promotion interne
professeur des universités titulaire dans les établissements d'enseignement supérieur
6e section
université du Havre
Groupe:
professeur="Université du Havre"
professeur_section="6"
nomination
31 Décembre 202331/12/2023
De: Jean-Marc ROY
Objet:
au choix
par la voie de la promotion interne
professeur des universités titulaire dans les établissements d'enseignement supérieur
1re section
université du Havre
Groupe:
professeur="Université du Havre"
professeur_section="1"
nomination
31 Décembre 202331/12/2023
De: Pablo BUZNIC-BOURGEACQ
Objet:
au choix
par la voie de la promotion interne
professeur des universités titulaire dans les établissements d'enseignement supérieur
70e section
université de Caen
Groupe:
professeur="Université de Caen"
professeur_section="70"
nomination
31 Décembre 202331/12/2023
De: Carine TRAVERT
Objet:
au choix
par la voie de la promotion interne
professeur des universités titulaire dans les établissements d'enseignement supérieur
64e section
université de Caen
Groupe:
professeur="Université de Caen"
professeur_section="64"
nomination
31 Décembre 202331/12/2023
De: Rosine COQ-GERMANICUS
Objet:
au choix
par la voie de la promotion interne
professeur des universités titulaire dans les établissements d'enseignement supérieur
63e section
université de Caen
Groupe:
professeur="Université de Caen"
professeur_section="63"
nomination
31 Décembre 202331/12/2023
De: Éric ALLIX-DESFAUTAUX
Objet:
au choix
par la voie de la promotion interne
professeur des universités titulaire dans les établissements d'enseignement supérieur
6e section
université de Caen
Groupe:
professeur="Université de Caen"
professeur_section="6"
nomination
31 Décembre 202331/12/2023
De: Sébastien COURTIN
Objet:
au choix
par la voie de la promotion interne
professeur des universités titulaire dans les établissements d'enseignement supérieur
5e section
université de Caen
Groupe:
professeur="Université de Caen"
professeur_section="5"
nomination
31 Décembre 202331/12/2023
De: Jérôme LEDAUPHIN
Objet:
au choix
par la voie de la promotion interne
professeur des universités titulaire dans les établissements d'enseignement supérieur
31e section
université de Caen
Groupe:
professeur="Université de Caen"
professeur_section="31"
nomination
31 Décembre 202331/12/2023
De: Valérie GIRARDIN
Objet:
au choix
par la voie de la promotion interne
professeur des universités titulaire dans les établissements d'enseignement supérieur
26e section
université de Caen
Groupe:
professeur="Université de Caen"
professeur_section="26"
nomination
31 Décembre 202331/12/2023
De: David VASSE
Objet:
au choix
par la voie de la promotion interne
professeur des universités titulaire dans les établissements d'enseignement supérieur
18e section
université de Caen
Groupe:
professeur="Université de Caen"
professeur_section="18"
nomination
31 Décembre 202331/12/2023
De: Christine SMITH
Objet:
au choix
par la voie de la promotion interne
professeur des universités titulaire dans les établissements d'enseignement supérieur
11e section
université de Caen
Groupe:
professeur="Université de Caen"
professeur_section="11"
nomination
31 Décembre 202331/12/2023
De: Fleur VIGNERON
Objet:
au choix
par la voie de la promotion interne
professeur des universités titulaire dans les établissements d'enseignement supérieur
9e section
université Grenoble Alpes
Groupe:
professeur="Université Grenoble Alpes"
professeur_section="9"
nomination
31 Décembre 202331/12/2023
De: Véronique BRICOUT
Objet:
au choix
par la voie de la promotion interne
professeur des universités titulaire dans les établissements d'enseignement supérieur
74e section
université Grenoble Alpes
Groupe:
professeur="Université Grenoble Alpes"
professeur_section="74"
nomination
31 Décembre 202331/12/2023
De: Lucile VADCARD
Objet:
au choix
par la voie de la promotion interne
professeur des universités titulaire dans les établissements d'enseignement supérieur
70e section
université Grenoble Alpes
Groupe:
professeur="Université Grenoble Alpes"
professeur_section="70"
nomination
31 Décembre 202331/12/2023
De: Emmanuelle TILLET-PFAFF
Objet:
au choix
par la voie de la promotion interne
professeur des universités titulaire dans les établissements d'enseignement supérieur
65e section
université Grenoble Alpes
Groupe:
professeur="Université Grenoble Alpes"
professeur_section="65"
nomination
31 Décembre 202331/12/2023
De: Alina VODA-BESANCON
Objet:
au choix
par la voie de la promotion interne
professeur des universités titulaire dans les établissements d'enseignement supérieur
61e section
université Grenoble Alpes
Groupe:
professeur="Université Grenoble Alpes"
professeur_section="61"
nomination
31 Décembre 202331/12/2023
De: Paul REAIDY
Objet:
au choix
par la voie de la promotion interne
professeur des universités titulaire dans les établissements d'enseignement supérieur
6e section
université Grenoble Alpes
Groupe:
professeur="Université Grenoble Alpes"
professeur_section="6"
nomination
31 Décembre 202331/12/2023
De: Valery MERMINOD
Objet:
au choix
par la voie de la promotion interne
professeur des universités titulaire dans les établissements d'enseignement supérieur
6e section
université Grenoble Alpes
Groupe:
professeur="Université Grenoble Alpes"
professeur_section="6"
nomination
31 Décembre 202331/12/2023
De: Pascale HUYGHE
Objet:
au choix
par la voie de la promotion interne
professeur des universités titulaire dans les établissements d'enseignement supérieur
36e section
université Grenoble Alpes
Groupe:
professeur="Université Grenoble Alpes"
professeur_section="36"
nomination
31 Décembre 202331/12/2023
De: Hélène DUCLUSAUD-JAMET
Objet:
au choix
par la voie de la promotion interne
professeur des universités titulaire dans les établissements d'enseignement supérieur
31e section
université Grenoble Alpes
Groupe:
professeur="Université Grenoble Alpes"
professeur_section="31"
nomination
31 Décembre 202331/12/2023
De: Dominique VAUFREYDAZ
Objet:
au choix
par la voie de la promotion interne
professeur des universités titulaire dans les établissements d'enseignement supérieur
27e section
université Grenoble Alpes
Groupe:
professeur="Université Grenoble Alpes"
professeur_section="27"
nomination
31 Décembre 202331/12/2023
De: Marlène VILLANOVA-OLIVER
Objet:
au choix
par la voie de la promotion interne
professeur des universités titulaire dans les établissements d'enseignement supérieur
27e section
université Grenoble Alpes
Groupe:
professeur="Université Grenoble Alpes"
professeur_section="27"
nomination
31 Décembre 202331/12/2023
De: Céline BARRÈRE-LUTOFF
Objet:
au choix
par la voie de la promotion interne
professeur des universités titulaire dans les établissements d'enseignement supérieur
23e section
université Grenoble Alpes
Groupe:
professeur="Université Grenoble Alpes"
professeur_section="23"
nomination
31 Décembre 202331/12/2023
De: Amélie FAVREAU
Objet:
au choix
par la voie de la promotion interne
professeur des universités titulaire dans les établissements d'enseignement supérieur
1re section
université Grenoble Alpes
Groupe:
professeur="Université Grenoble Alpes"
professeur_section="1"
nomination
31 Décembre 202331/12/2023
De: Florence GARAMBOIS-VASQUEZ
Objet:
au choix
par la voie de la promotion interne
professeur des universités titulaire dans les établissements d'enseignement supérieur
8e section
université de Saint-Etienne
Groupe:
professeur="Université de Saint-Etienne"
professeur_section="8"
nomination
31 Décembre 202331/12/2023
De: Corinne JEGAT
Objet:
au choix
par la voie de la promotion interne
professeur des universités titulaire dans les établissements d'enseignement supérieur
33e section
université de Saint-Etienne
Groupe:
professeur="Université de Saint-Etienne"
professeur_section="33"
nomination
31 Décembre 202331/12/2023
De: Zoé SCHWEITZER
Objet:
au choix
par la voie de la promotion interne
professeur des universités titulaire dans les établissements d'enseignement supérieur
10e section
université de Saint-Etienne
Groupe:
professeur="Université de Saint-Etienne"
professeur_section="10"
nomination
31 Décembre 202331/12/2023
De: Delphine BEAUJEAN-BUREL
Objet:
au choix
par la voie de la promotion interne
professeur des universités titulaire dans les établissements d'enseignement supérieur
69e section
université de Rouen
Groupe:
professeur="Université de Rouen"
professeur_section="69"
nomination
31 Décembre 202331/12/2023
De: Christophe DUBESSY
Objet:
au choix
par la voie de la promotion interne
professeur des universités titulaire dans les établissements d'enseignement supérieur
66e section
université de Rouen
Groupe:
professeur="Université de Rouen"
professeur_section="66"
nomination
31 Décembre 202331/12/2023
De: Etienne TALBOT
Objet:
au choix
par la voie de la promotion interne
professeur des universités titulaire dans les établissements d'enseignement supérieur
63e section
université de Rouen
Groupe:
professeur="Université de Rouen"
professeur_section="63"
nomination
31 Décembre 202331/12/2023
De: Anne BRIAND
Objet:
au choix
par la voie de la promotion interne
professeur des universités titulaire dans les établissements d'enseignement supérieur
5e section
université de Rouen
Groupe:
professeur="Université de Rouen"
professeur_section="5"
nomination
31 Décembre 202331/12/2023
De: Muriel DURANDETTI
Objet:
au choix
par la voie de la promotion interne
professeur des universités titulaire dans les établissements d'enseignement supérieur
32e section
université de Rouen
Groupe:
professeur="Université de Rouen"
professeur_section="32"
nomination
31 Décembre 202331/12/2023
De: Claire GRAFFEUILLE-GHEERAERT
Objet:
au choix
par la voie de la promotion interne
professeur des universités titulaire dans les établissements d'enseignement supérieur
11e section
université de Rouen
Groupe:
professeur="Université de Rouen"
professeur_section="11"
nomination
31 Décembre 202331/12/2023
De: Stéphane PESSINA
Objet:
au choix
par la voie de la promotion interne
professeur des universités titulaire dans les établissements d'enseignement supérieur
1re section
université de Rouen
Groupe:
professeur="Université de Rouen"
professeur_section="1"
nomination
31 Décembre 202331/12/2023
De: Bérangère LEGENDRE
Objet:
au choix
par la voie de la promotion interne
professeur des universités titulaire dans les établissements d'enseignement supérieur
5e section
université de Chambéry
Groupe:
professeur="Université de Chambéry"
professeur_section="5"
nomination
31 Décembre 202331/12/2023
De: Yannick MUGNIER
Objet:
au choix
par la voie de la promotion interne
professeur des universités titulaire dans les établissements d'enseignement supérieur
28e section
université de Chambéry
Groupe:
professeur="Université de Chambéry"
professeur_section="28"
nomination
31 Décembre 202331/12/2023
De: Jean-François DREUILLE
Objet:
au choix
par la voie de la promotion interne
professeur des universités titulaire dans les établissements d'enseignement supérieur
1re section
université de Chambéry
Groupe:
professeur="Université de Chambéry"
professeur_section="1"
nomination
31 Décembre 202331/12/2023
De: Isabelle KOULOUMDJIAN-COMTET
Objet:
au choix
par la voie de la promotion interne
professeur des universités titulaire dans les établissements d'enseignement supérieur
71e section
université Lyon-III
Groupe:
professeur="Université Lyon-III"
professeur_section="71"
nomination
31 Décembre 202331/12/2023
De: Catherine MERCIER-SUISSA
Objet:
au choix
par la voie de la promotion interne
professeur des universités titulaire dans les établissements d'enseignement supérieur
5e section
université Lyon-III
Groupe:
professeur="Université Lyon-III"
professeur_section="5"
nomination
31 Décembre 202331/12/2023
De: Corrado NERI
Objet:
au choix
par la voie de la promotion interne
professeur des universités titulaire dans les établissements d'enseignement supérieur
15e section
université Lyon-III
Groupe:
professeur="Université Lyon-III"
professeur_section="15"
nomination
31 Décembre 202331/12/2023
De: Elena-Bianca BOTEA
Objet:
au choix
par la voie de la promotion interne
professeur des universités titulaire dans les établissements d'enseignement supérieur
20e section
université Lyon-II
Groupe:
professeur="Université Lyon-II"
professeur_section="20"
nomination
31 Décembre 202331/12/2023
De: Claudia PALAZZOLO
Objet:
au choix
par la voie de la promotion interne
professeur des universités titulaire dans les établissements d'enseignement supérieur
18e section
université Lyon-II
Groupe:
professeur="Université Lyon-II"
professeur_section="18"
nomination
31 Décembre 202331/12/2023
De: Valérie PUEYO
Objet:
au choix
par la voie de la promotion interne
professeur des universités titulaire dans les établissements d'enseignement supérieur
16e section
université Lyon-II
Groupe:
professeur="Université Lyon-II"
professeur_section="16"
nomination
31 Décembre 202331/12/2023
De: Sylvain TROUSSELARD
Objet:
au choix
par la voie de la promotion interne
professeur des universités titulaire dans les établissements d'enseignement supérieur
14e section
université Lyon-II
Groupe:
professeur="Université Lyon-II"
professeur_section="14"
nomination
31 Décembre 202331/12/2023
De: Sébastien DEVILLARD
Objet:
au choix
par la voie de la promotion interne
professeur des universités titulaire dans les établissements d'enseignement supérieur
67e section
université Lyon-I
Groupe:
professeur="Université Lyon-I"
professeur_section="67"
nomination
31 Décembre 202331/12/2023
De: Sandrine GONIN-GIRAUD
Objet:
au choix
par la voie de la promotion interne
professeur des universités titulaire dans les établissements d'enseignement supérieur
65e section
université Lyon-I
Groupe:
professeur="Université Lyon-I"
professeur_section="65"
nomination
31 Décembre 202331/12/2023
De: Nadia OULAHAL
Objet:
au choix
par la voie de la promotion interne
professeur des universités titulaire dans les établissements d'enseignement supérieur
64e section
université Lyon-I
Groupe:
professeur="Université Lyon-I"
professeur_section="64"
nomination
31 Décembre 202331/12/2023
De: Bruno MONTCEL
Objet:
au choix
par la voie de la promotion interne
professeur des universités titulaire dans les établissements d'enseignement supérieur
63e section
université Lyon-I
Groupe:
professeur="Université Lyon-I"
professeur_section="63"
nomination
31 Décembre 202331/12/2023
De: Vincent DUGAS
Objet:
au choix
par la voie de la promotion interne
professeur des universités titulaire dans les établissements d'enseignement supérieur
31e section
université Lyon-I
Groupe:
professeur="Université Lyon-I"
professeur_section="31"
nomination
31 Décembre 202331/12/2023
De: Isabelle COMPAGNON
Objet:
au choix
par la voie de la promotion interne
professeur des universités titulaire dans les établissements d'enseignement supérieur
30e section
université Lyon-I
Groupe:
professeur="Université Lyon-I"
professeur_section="30"
nomination
31 Décembre 202331/12/2023
De: Hamida SEBA-LAGRAA
Objet:
au choix
par la voie de la promotion interne
professeur des universités titulaire dans les établissements d'enseignement supérieur
27e section
université Lyon-I
Groupe:
professeur="Université Lyon-I"
professeur_section="27"
nomination
31 Décembre 202331/12/2023
De: Gabriela LEONTE-CIUPERCA
Objet:
au choix
par la voie de la promotion interne
professeur des universités titulaire dans les établissements d'enseignement supérieur
26e section
université Lyon-I
Groupe:
professeur="Université Lyon-I"
professeur_section="26"
nomination
31 Décembre 202331/12/2023
De: Christelle GUILLET
Objet:
au choix
par la voie de la promotion interne
professeur des universités titulaire dans les établissements d'enseignement supérieur
66e section
université Clermont Auvergne
Groupe:
professeur="Université Clermont Auvergne"
professeur_section="66"
nomination
31 Décembre 202331/12/2023
De: Yannick BIDET
Objet:
au choix
par la voie de la promotion interne
professeur des universités titulaire dans les établissements d'enseignement supérieur
65e section
université Clermont Auvergne
Groupe:
professeur="Université Clermont Auvergne"
professeur_section="65"
nomination
31 Décembre 202331/12/2023
De: Céline LAROCHE
Objet:
au choix
par la voie de la promotion interne
professeur des universités titulaire dans les établissements d'enseignement supérieur
64e section
université Clermont Auvergne
Groupe:
professeur="Université Clermont Auvergne"
professeur_section="64"
nomination
31 Décembre 202331/12/2023
De: Antoine MOREAU
Objet:
au choix
par la voie de la promotion interne
professeur des universités titulaire dans les établissements d'enseignement supérieur
63e section
université Clermont Auvergne
Groupe:
professeur="Université Clermont Auvergne"
professeur_section="63"
nomination
31 Décembre 202331/12/2023
De: Norbert LEBRUMENT
Objet:
au choix
par la voie de la promotion interne
professeur des universités titulaire dans les établissements d'enseignement supérieur
6e section
université Clermont Auvergne
Groupe:
professeur="Université Clermont Auvergne"
professeur_section="6"
nomination
31 Décembre 202331/12/2023
De: Samuel GUÉRINEAU
Objet:
au choix
par la voie de la promotion interne
professeur des universités titulaire dans les établissements d'enseignement supérieur
5e section
université Clermont Auvergne
Groupe:
professeur="Université Clermont Auvergne"
professeur_section="5"
nomination
31 Décembre 202331/12/2023
De: Mamadou KANTÉ
Objet:
au choix
par la voie de la promotion interne
professeur des universités titulaire dans les établissements d'enseignement supérieur
27e section
université Clermont Auvergne
Groupe:
professeur="Université Clermont Auvergne"
professeur_section="27"
nomination
31 Décembre 202331/12/2023
De: Gérard CHALHOUB
Objet:
au choix
par la voie de la promotion interne
professeur des universités titulaire dans les établissements d'enseignement supérieur
27e section
université Clermont Auvergne
Groupe:
professeur="Université Clermont Auvergne"
professeur_section="27"
nomination
31 Décembre 202331/12/2023
De: Fatiha BENDALI-AMOR-MAILFERT
Objet:
au choix
par la voie de la promotion interne
professeur des universités titulaire dans les établissements d'enseignement supérieur
27e section
université Clermont Auvergne
Groupe:
professeur="Université Clermont Auvergne"
professeur_section="27"
nomination
31 Décembre 202331/12/2023
De: Dacia DRESSEN-HAMMOUDA
Objet:
au choix
par la voie de la promotion interne
professeur des universités titulaire dans les établissements d'enseignement supérieur
11e section
université Clermont Auvergne
Groupe:
professeur="Université Clermont Auvergne"
professeur_section="11"
nomination
31 Décembre 202331/12/2023
De: Pierre-Jean COTTINET
Objet:
au choix
par la voie de la promotion interne
professeur des universités titulaire dans les établissements d'enseignement supérieur
63e section
institut national des sciences appliquées de Lyon
Groupe:
professeur="Institut national des sciences appliquées de Lyon"
professeur_section="63"
nomination
31 Décembre 202331/12/2023
De: Christophe TESSIER
Objet:
professeur des universités associé à mi-temps auprès des établissements ci-dessous désignés
(sciences de la rééducation et de réadaptation), université de Rennes (PAST 0843)
Groupe:
duree="trois ans"
professeur
nomination
31 Décembre 202331/12/2023
De: Christophe TESSIER
Objet:
professeur des universités associé à mi-temps auprès des établissements ci-dessous désignés
(sciences de la rééducation et de réadaptation), université de Rennes (PAST 0843)
Groupe:
duree="trois ans"
professeur
nomination
31 Décembre 202331/12/2023
De: Pierre LECOUFLET
Objet:
professeur des universités associé à mi-temps auprès des établissements ci-dessous désignés
(sciences du médicament et des autres produits de santé), université de Caen
Groupe:
duree="trois ans"
professeur="Université de Caen"
nomination
31 Décembre 202331/12/2023
De: Dominique MENESTRIER
Objet:
professeur des universités associé à mi-temps auprès des établissements ci-dessous désignés
(sciences de la rééducation et de réadaptation), université Clermont-Auvergne
Groupe:
duree="trois ans"
professeur="Université Clermont-Auvergne"
nomination
31 Décembre 202331/12/2023
De: Carine SOULAY
conseillère d'Etat
Objet:
pour convenances personnelles
en application des dispositions du b del'article 44 du décret n° 85-986 du
16 septembre 1985
modifié relatif au régime particulier de certaines positions des fonctionnaires de l'Etat, à la mise à disposition, à l'intégration et à la cessation définitive de fonctions,
Groupe:
date_debut="2024-01-01"
duree="trois mois"
disponibilité
31 Décembre 202331/12/2023
De: Nadia BERGOUNIOU-GOURNAY
magistrate honoraire à fonctions juridictionnelles à la cour d'appel de Toulouse
Objet:
personnalité qualifiée
sein du conseil d'administration de la commission d'urgence foncière à Mayotte
Groupe:
date_debut="2024-01-01"
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
31 Décembre 202331/12/2023
De: Charlotte CECCARELLI
magistrate du second grade
Objet:
au premier grade
date_debut="2024-01-01"
élévation
31 Décembre 202331/12/2023
De: Charlotte CECCARELLI
magistrate du second grade
Objet:
dans le corps des magistrats des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
date_debut="2024-01-01"
duree="trente-deux mois"
corps="Magistrats des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel"
détachement
31 Décembre 202331/12/2023
De: Emmanuel RAZOUS
magistrat hors-hiérarchie
Objet:
auprès de l'administration centrale du ministère de la justice
afin d'occuper l'emploi de directeur, adjoint au directeur de l'administration pénitentiaire
Groupe:
date_debut="2023-12-06"
détachement
31 Décembre 202331/12/2023
De: Vincent RIUNE
vice-président au tribunal judiciaire de Laval
Objet:
COUR DE CASSATION
Conseillers référendaires
Groupe:
cour_cassation
nomination
31 Décembre 202331/12/2023
De: Mathilde GIRARD-BLOCH
vice-présidente chargée de l'instruction au tribunal judiciaire de Marseille
Objet:
COUR DE CASSATION
Conseillers référendaires
Groupe:
cour_cassation
nomination
31 Décembre 202331/12/2023
De: Marie VERLEY-LE ROUX DE BRETAGNE
juge au tribunal judiciaire de Paris
Objet:
COUR DE CASSATION
Auditrices du premier grade
Groupe:
cour_cassation
nomination
31 Décembre 202331/12/2023
De: Marine SCIORE-DE LAPORTE
juge au tribunal judiciaire de Versailles
Objet:
COUR DE CASSATION
Auditrices du premier grade
Groupe:
cour_cassation
nomination
31 Décembre 202331/12/2023
De: Ségolène BALSAN
magistrate du premier grade
Objet:
dans le corps des magistrats des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
date_debut="2024-01-01"
duree="trente-deux mois"
corps="Magistrats des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel"
détachement
31 Décembre 202331/12/2023
De: Daniel VERGER
président du CLONG Volontariat
Objet:
membres du Conseil national du développement et de la solidarité internationale
au titre du collège des représentants des acteurs associatifs principalement actifs dans le champ de la solidarité internationale ou des organismes qui les fédèrent
Remplace:M. Guillaume NICOLAS
Groupe:
nomination
31 Décembre 202331/12/2023
De: Inès MININ
déléguée générale du CCFD-Terre Solidaire
Objet:
membres du Conseil national du développement et de la solidarité internationale
au titre du collège des représentants des acteurs associatifs principalement actifs dans le champ de la solidarité internationale ou des organismes qui les fédèrent
Remplace:Mme Manuèle DEROLEZ
Groupe:
nomination
31 Décembre 202331/12/2023
De: Myriam VIREVAIRE
ingénieure divisionnaire de l'agriculture et de l'environnement
Objet:
directrice départementale adjointe de l'emploi, du travail, des solidarités et de la protection des populations de l'Orne
avec une période probatoire de six mois
Groupe:
date_debut="2024-01-08"
duree="quatre ans"
nomination
31 Décembre 202331/12/2023
De: Hélène BURGAUD-TOCCHET
attachée d'administration de l'Etat hors classe
Objet:
directrice départementale des territoires de la Creuse
avec une période probatoire de six mois
Groupe:
date_debut="2024-01-15"
duree="quatre ans"
nomination
31 Décembre 202331/12/2023
De: Benoît KAPLAN
administrateur de l'Etat
Objet:
préfet
Groupe:
a_sa_demande
prefet
titularisation
31 Décembre 202331/12/2023
De: Christian FILLON
Général de brigade
Objet:
commandant en second du pôle judiciaire de la gendarmerie nationale
Groupe:
date_debut="2024-01-01"
nomination
31 Décembre 202331/12/2023
De: Bettina BOUGHANI
Générale de division
Objet:
chargée de mission à l'inspection générale de la gendarmerie nationale
Groupe:
date_debut="2024-01-01"
inspecteur_general="Gendarmerie nationale"
nomination
31 Décembre 202331/12/2023
De: Marie-Gaëlle BONFILS
première conseillère du corps des magistrats des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
Objet:
directrice des affaires juridiques à la préfecture de la région d'Ile-de-France, préfecture de Paris
Groupe:
date_debut="2024-01-01"
nomination
31 Décembre 202331/12/2023
De: Etienne DESPLANQUES
administrateur de l'Etat
Objet:
préfet
Groupe:
a_sa_demande
prefet
titularisation
31 Décembre 202331/12/2023
De: Louis-Xavier THIRODE
administrateur de l'Etat
Objet:
préfet
Groupe:
a_sa_demande
prefet
titularisation
31 Décembre 202331/12/2023
De: Christophe NOEL DU PAYRAT
administrateur de l'Etat
Objet:
préfet
Groupe:
a_sa_demande
prefet
titularisation
31 Décembre 202331/12/2023
De: Maurice BARATE
administrateur de l'Etat
Objet:
préfet
Groupe:
a_sa_demande
prefet
titularisation
31 Décembre 202331/12/2023
De: Jérôme HARNOIS
sous-préfet
Objet:
préfet
Groupe:
a_sa_demande
prefet
titularisation
31 Décembre 202331/12/2023
De: Didier CARPONCIN
directeur de service
Objet:
dans le corps des sous-préfets
corps="Sous-préfets"
intégration
31 Décembre 202331/12/2023
De: Alain Slama
premier conseiller de chambre régionale et territoriale des comptes
Objet:
conseillers référendaires
Au titre des magistrats de chambre régionale des comptes
Groupe:
date_debut="2024-01-01"
cour_comptes
nomination
31 Décembre 202331/12/2023
De: Laurent Le Mercier
administrateur territorial hors classe
Objet:
conseillers référendaires
Au titre des conseillers référendaires en service extraordinaire
Groupe:
date_debut="2024-01-01"
cour_comptes
nomination
31 Décembre 202331/12/2023
De: Mehdi Djebbari
administrateur hors classe de la Ville de Paris
Objet:
conseillers référendaires
Au titre des conseillers référendaires en service extraordinaire
Groupe:
date_debut="2024-01-01"
cour_comptes
nomination
31 Décembre 202331/12/2023
De: Thomas Chardin
ingénieur en chef de l'armement
Objet:
conseillers référendaires
Au titre des conseillers référendaires en service extraordinaire
Groupe:
date_debut="2024-01-01"
cour_comptes
nomination
31 Décembre 202331/12/2023
De: Corinne Herbet
ingénieure en chef terroritoriale
Objet:
conseillers référendaires
Au titre des conseillers référendaires en service extraordinaire
Groupe:
date_debut="2024-01-01"
cour_comptes
nomination
31 Décembre 202331/12/2023
De: Audrey Chaffard
administratrice de l'Etat du premier grade
Objet:
conseillers référendaires
Au titre des conseillers référendaires en service extraordinaire
Groupe:
date_debut="2024-01-01"
cour_comptes
nomination
31 Décembre 202331/12/2023
De: Caroline Alexis
cadre de la banque de France
Objet:
conseillers référendaires
Au titre des conseillers référendaires en service extraordinaire
Groupe:
date_debut="2024-01-01"
cour_comptes
nomination
31 Décembre 202331/12/2023
De: Paul Tran
contrôleur des finances publiques de 1re classe
Objet:
tous actes relatifs aux opérations prévues dans les conventions de délégation de gestion susvisées
dans la limite de leurs attributions au sein du centre de gestion financière
délégation de signature
31 Décembre 202331/12/2023
De: Rémy Rougeot
contrôleur des finances publiques de 1re classe
Objet:
tous actes relatifs aux opérations prévues dans les conventions de délégation de gestion susvisées
dans la limite de leurs attributions au sein du centre de gestion financière
délégation de signature
31 Décembre 202331/12/2023
De: Jean-François Rotardier
secrétaire administratif de classe exceptionnelle
Objet:
tous actes relatifs aux opérations prévues dans les conventions de délégation de gestion susvisées
dans la limite de leurs attributions au sein du centre de gestion financière
délégation de signature
31 Décembre 202331/12/2023
De: Jean-Philippe Reynes
contrôleur principal des finances publiques, adjoint au chef du service centre de gestion financière 2
Objet:
tous actes relatifs aux opérations prévues dans les conventions de délégation de gestion susvisées
dans la limite de leurs attributions au sein du centre de gestion financière
délégation de signature
31 Décembre 202331/12/2023
De: Olivier Ranaivo
contrôleur des finances publiques de 2e classe
Objet:
tous actes relatifs aux opérations prévues dans les conventions de délégation de gestion susvisées
dans la limite de leurs attributions au sein du centre de gestion financière
délégation de signature
31 Décembre 202331/12/2023
De: Soufiane Radhouani
contrôleur des finances publiques de 1re classe, adjoint à la cheffe du service centre de gestion financière 3
Objet:
tous actes relatifs aux opérations prévues dans les conventions de délégation de gestion susvisées
dans la limite de leurs attributions au sein du centre de gestion financière
délégation de signature
31 Décembre 202331/12/2023
De: Guillaume Pruvot
agent administratif principal des finances publiques de 2e classe
Objet:
tous actes relatifs aux opérations prévues dans les conventions de délégation de gestion susvisées
dans la limite de leurs attributions au sein du centre de gestion financière
délégation de signature
31 Décembre 202331/12/2023
De: Sébastien Povia
contrôleur des finances publiques de 2e classe
Objet:
tous actes relatifs aux opérations prévues dans les conventions de délégation de gestion susvisées
dans la limite de leurs attributions au sein du centre de gestion financière
délégation de signature
31 Décembre 202331/12/2023
De: Aurélien Poisson
contrôleur des finances publiques de 1re classe
Objet:
tous actes relatifs aux opérations prévues dans les conventions de délégation de gestion susvisées
dans la limite de leurs attributions au sein du centre de gestion financière
délégation de signature
31 Décembre 202331/12/2023
De: Loïc Poinsignon
contrôleur des finances publiques de 2e classe
Objet:
tous actes relatifs aux opérations prévues dans les conventions de délégation de gestion susvisées
dans la limite de leurs attributions au sein du centre de gestion financière
délégation de signature
31 Décembre 202331/12/2023
De: Gilles Miragliotta
agent administratif principal des finances publiques de 1re classe
Objet:
tous actes relatifs aux opérations prévues dans les conventions de délégation de gestion susvisées
dans la limite de leurs attributions au sein du centre de gestion financière
délégation de signature
31 Décembre 202331/12/2023
De: Jean-Marc Michaud
contrôleur principal des finances publiques
Objet:
tous actes relatifs aux opérations prévues dans les conventions de délégation de gestion susvisées
dans la limite de leurs attributions au sein du centre de gestion financière
délégation de signature
31 Décembre 202331/12/2023
De: François Leclercq
contrôleur principal des finances publiques
Objet:
tous actes relatifs aux opérations prévues dans les conventions de délégation de gestion susvisées
dans la limite de leurs attributions au sein du centre de gestion financière
délégation de signature
31 Décembre 202331/12/2023
De: Jean-Yves Lagadec
agent administratif principal des finances publiques de 1re classe
Objet:
tous actes relatifs aux opérations prévues dans les conventions de délégation de gestion susvisées
dans la limite de leurs attributions au sein du centre de gestion financière
délégation de signature
31 Décembre 202331/12/2023
De: Matthieu Folli
contrôleur des finances publiques de 2e classe
Objet:
tous actes relatifs aux opérations prévues dans les conventions de délégation de gestion susvisées
dans la limite de leurs attributions au sein du centre de gestion financière
délégation de signature
31 Décembre 202331/12/2023
De: Valéry Dumont
contrôleur principal des finances publiques, adjoint à la cheffe du service dépenses transverses
Objet:
tous actes relatifs aux opérations prévues dans les conventions de délégation de gestion susvisées
dans la limite de leurs attributions au sein du centre de gestion financière
délégation de signature
31 Décembre 202331/12/2023
De: Bruno Duhamel
contrôleur des finances publiques 1re classe
Objet:
tous actes relatifs aux opérations prévues dans les conventions de délégation de gestion susvisées
dans la limite de leurs attributions au sein du centre de gestion financière
délégation de signature
31 Décembre 202331/12/2023
De: Robin Dos Reis
inspecteur des finances publiques, chef du service centre de gestion financière 2
Objet:
tous actes relatifs aux opérations prévues dans les conventions de délégation de gestion susvisées
dans la limite de leurs attributions au sein du centre de gestion financière
délégation de signature
31 Décembre 202331/12/2023
De: Moussa Diop
adjoint administratif principal de 2e classe
Objet:
tous actes relatifs aux opérations prévues dans les conventions de délégation de gestion susvisées
dans la limite de leurs attributions au sein du centre de gestion financière
délégation de signature
31 Décembre 202331/12/2023
De: Alain Deotti
agent administratif principal des finances publiques de 2e classe
Objet:
tous actes relatifs aux opérations prévues dans les conventions de délégation de gestion susvisées
dans la limite de leurs attributions au sein du centre de gestion financière
délégation de signature
31 Décembre 202331/12/2023
De: Franck Corraza
agent administratif principal des finances publiques de 2e classe
Objet:
tous actes relatifs aux opérations prévues dans les conventions de délégation de gestion susvisées
dans la limite de leurs attributions au sein du centre de gestion financière
délégation de signature
31 Décembre 202331/12/2023
De: Jean-Charles Bénamou
contrôleur des finances publiques de 1re classe
Objet:
tous actes relatifs aux opérations prévues dans les conventions de délégation de gestion susvisées
dans la limite de leurs attributions au sein du centre de gestion financière
délégation de signature
31 Décembre 202331/12/2023
De: Christophe Busson
agent administratif principal de 1re classe
Objet:
tous actes relatifs aux opérations prévues dans les conventions de délégation de gestion susvisées
dans la limite de leurs attributions au sein du centre de gestion financière
délégation de signature
31 Décembre 202331/12/2023
De: Djemel Boumaza
contrôleur des finances publiques de 1re classe
Objet:
tous actes relatifs aux opérations prévues dans les conventions de délégation de gestion susvisées
dans la limite de leurs attributions au sein du centre de gestion financière
délégation de signature
31 Décembre 202331/12/2023
De: Patrick Arnold
inspecteur des finances publiques, chef du service centre de gestion financière 4
Objet:
tous actes relatifs aux opérations prévues dans les conventions de délégation de gestion susvisées
dans la limite de leurs attributions au sein du centre de gestion financière
délégation de signature
31 Décembre 202331/12/2023
De: David Altenor
contrôleur des finances publiques de 2e classe
Objet:
tous actes relatifs aux opérations prévues dans les conventions de délégation de gestion susvisées
dans la limite de leurs attributions au sein du centre de gestion financière
délégation de signature
31 Décembre 202331/12/2023
De: Diane Yabre
contrôleuse des finances publiques de 2e classe
Objet:
tous actes relatifs aux opérations prévues dans les conventions de délégation de gestion susvisées
dans la limite de leurs attributions au sein du centre de gestion financière
délégation de signature
31 Décembre 202331/12/2023
De: Isabelle Voegele
agente administrative principale des finances publiques de 1re classe
Objet:
tous actes relatifs aux opérations prévues dans les conventions de délégation de gestion susvisées
dans la limite de leurs attributions au sein du centre de gestion financière
délégation de signature
31 Décembre 202331/12/2023
De: Christine Verbeck
contrôleuse principale des finances publiques
Objet:
tous actes relatifs aux opérations prévues dans les conventions de délégation de gestion susvisées
dans la limite de leurs attributions au sein du centre de gestion financière
délégation de signature
31 Décembre 202331/12/2023
De: Christelle Vanderbach
inspectrice des finances publiques
Objet:
tous actes relatifs aux opérations prévues dans les conventions de délégation de gestion susvisées
dans la limite de leurs attributions au sein du centre de gestion financière
délégation de signature
31 Décembre 202331/12/2023
De: Joséphine Vallee
contrôleuse des finances publiques de 2e classe
Objet:
tous actes relatifs aux opérations prévues dans les conventions de délégation de gestion susvisées
dans la limite de leurs attributions au sein du centre de gestion financière
délégation de signature
31 Décembre 202331/12/2023
De: Agnès Trépat
contrôleuse des finances publiques de 1re classe
Objet:
tous actes relatifs aux opérations prévues dans les conventions de délégation de gestion susvisées
dans la limite de leurs attributions au sein du centre de gestion financière
délégation de signature
31 Décembre 202331/12/2023
De: Isabelle Trouvat
contrôleuse des finances publiques de 2e classe
Objet:
tous actes relatifs aux opérations prévues dans les conventions de délégation de gestion susvisées
dans la limite de leurs attributions au sein du centre de gestion financière
délégation de signature
31 Décembre 202331/12/2023
De: Myriam Toret
agente contractuelle de catégorie C
Objet:
tous actes relatifs aux opérations prévues dans les conventions de délégation de gestion susvisées
dans la limite de leurs attributions au sein du centre de gestion financière
délégation de signature
31 Décembre 202331/12/2023
De: Ibtissam-Leïla Tiab
secrétaire administrative de classe supérieure
Objet:
tous actes relatifs aux opérations prévues dans les conventions de délégation de gestion susvisées
dans la limite de leurs attributions au sein du centre de gestion financière
délégation de signature
31 Décembre 202331/12/2023
De: Mariama Tetegan
contrôleuse des finances publiques de 2e classe
Objet:
tous actes relatifs aux opérations prévues dans les conventions de délégation de gestion susvisées
dans la limite de leurs attributions au sein du centre de gestion financière
délégation de signature
31 Décembre 202331/12/2023
De: Stéphanie Suivant
secrétaire administrative de classe normale
Objet:
tous actes relatifs aux opérations prévues dans les conventions de délégation de gestion susvisées
dans la limite de leurs attributions au sein du centre de gestion financière
délégation de signature
31 Décembre 202331/12/2023
De: Danielle Soulier
secrétaire administrative de classe normale
Objet:
tous actes relatifs aux opérations prévues dans les conventions de délégation de gestion susvisées
dans la limite de leurs attributions au sein du centre de gestion financière
délégation de signature
31 Décembre 202331/12/2023
De: Valérie Souef
contrôleuse principale des finances publiques, adjointe à la cheffe du service centre de gestion financière 5
Objet:
tous actes relatifs aux opérations prévues dans les conventions de délégation de gestion susvisées
dans la limite de leurs attributions au sein du centre de gestion financière
délégation de signature
31 Décembre 202331/12/2023
De: Anabela Scappaticci
agente administrative principale des finances publiques de 2e classe
Objet:
tous actes relatifs aux opérations prévues dans les conventions de délégation de gestion susvisées
dans la limite de leurs attributions au sein du centre de gestion financière
délégation de signature
31 Décembre 202331/12/2023
De: Agnes Roux
contrôleuse principale des finances publiques
Objet:
tous actes relatifs aux opérations prévues dans les conventions de délégation de gestion susvisées
dans la limite de leurs attributions au sein du centre de gestion financière
délégation de signature
31 Décembre 202331/12/2023
De: Hélène Rossignol
contrôleuse principale des finances publiques
Objet:
tous actes relatifs aux opérations prévues dans les conventions de délégation de gestion susvisées
dans la limite de leurs attributions au sein du centre de gestion financière
délégation de signature
31 Décembre 202331/12/2023
De: Myrtha Robertson
contrôleuse des finances publiques de 2e classe
Objet:
tous actes relatifs aux opérations prévues dans les conventions de délégation de gestion susvisées
dans la limite de leurs attributions au sein du centre de gestion financière
délégation de signature
31 Décembre 202331/12/2023
De: Emeline Robert
contrôleuse des finances publiques de 2e classe
Objet:
tous actes relatifs aux opérations prévues dans les conventions de délégation de gestion susvisées
dans la limite de leurs attributions au sein du centre de gestion financière
délégation de signature
31 Décembre 202331/12/2023
De: Véronique Ripoll
contrôleuse des finances publiques de 2e classe
Objet:
tous actes relatifs aux opérations prévues dans les conventions de délégation de gestion susvisées
dans la limite de leurs attributions au sein du centre de gestion financière
délégation de signature
31 Décembre 202331/12/2023
De: Pascale Ringot
contrôleuse de l'INSEE de 2e classe
Objet:
tous actes relatifs aux opérations prévues dans les conventions de délégation de gestion susvisées
dans la limite de leurs attributions au sein du centre de gestion financière
délégation de signature
31 Décembre 202331/12/2023
De: Pascale Richepi
contrôleuse des finances publiques de 1re classe
Objet:
tous actes relatifs aux opérations prévues dans les conventions de délégation de gestion susvisées
dans la limite de leurs attributions au sein du centre de gestion financière
délégation de signature
31 Décembre 202331/12/2023
De: Aude Reder
contrôleuse des finances publiques de 2e classe
Objet:
tous actes relatifs aux opérations prévues dans les conventions de délégation de gestion susvisées
dans la limite de leurs attributions au sein du centre de gestion financière
délégation de signature
31 Décembre 202331/12/2023
De: Chantal Ratna
secrétaire administrative de classe exceptionnelle
Objet:
tous actes relatifs aux opérations prévues dans les conventions de délégation de gestion susvisées
dans la limite de leurs attributions au sein du centre de gestion financière
délégation de signature
31 Décembre 202331/12/2023
De: Isabelle Pene
attachée principale d'administration, cheffe du service dépenses transverses
Objet:
tous actes relatifs aux opérations prévues dans les conventions de délégation de gestion susvisées
dans la limite de leurs attributions au sein du centre de gestion financière
délégation de signature
31 Décembre 202331/12/2023
De: Roxane Paris
adjointe administrative principale de 2e classe
Objet:
tous actes relatifs aux opérations prévues dans les conventions de délégation de gestion susvisées
dans la limite de leurs attributions au sein du centre de gestion financière
délégation de signature
31 Décembre 202331/12/2023
De: Fabienne Pancrate
secrétaire administrative de classe normale
Objet:
tous actes relatifs aux opérations prévues dans les conventions de délégation de gestion susvisées
dans la limite de leurs attributions au sein du centre de gestion financière
délégation de signature
31 Décembre 202331/12/2023
De: Anita Nicolas
adjointe administrative principale de 1re classe
Objet:
tous actes relatifs aux opérations prévues dans les conventions de délégation de gestion susvisées
dans la limite de leurs attributions au sein du centre de gestion financière
délégation de signature
31 Décembre 202331/12/2023
De: Julie Nabeyrat
contrôleur des finances publiques de 2e classe
Objet:
tous actes relatifs aux opérations prévues dans les conventions de délégation de gestion susvisées
dans la limite de leurs attributions au sein du centre de gestion financière
délégation de signature
31 Décembre 202331/12/2023
De: Patricia Mohamed-Kassime
contrôleuse des finances publiques de 1re classe
Objet:
tous actes relatifs aux opérations prévues dans les conventions de délégation de gestion susvisées
dans la limite de leurs attributions au sein du centre de gestion financière
délégation de signature
31 Décembre 202331/12/2023
De: Aline Migeon
contrôleuse des finances publiques de 1re classe
Objet:
tous actes relatifs aux opérations prévues dans les conventions de délégation de gestion susvisées
dans la limite de leurs attributions au sein du centre de gestion financière
délégation de signature
31 Décembre 202331/12/2023
De: Annabella Mendes
contrôleuse des finances publiques de 2e classe
Objet:
tous actes relatifs aux opérations prévues dans les conventions de délégation de gestion susvisées
dans la limite de leurs attributions au sein du centre de gestion financière
délégation de signature
31 Décembre 202331/12/2023
De: Mélanie Mellionnec
secrétaire administrative de classe exceptionnelle
Objet:
tous actes relatifs aux opérations prévues dans les conventions de délégation de gestion susvisées
dans la limite de leurs attributions au sein du centre de gestion financière
délégation de signature
31 Décembre 202331/12/2023
De: Sakhina Mechitoua
contrôleuse principale des finances publiques
Objet:
tous actes relatifs aux opérations prévues dans les conventions de délégation de gestion susvisées
dans la limite de leurs attributions au sein du centre de gestion financière
délégation de signature
31 Décembre 202331/12/2023
De: Cynthia Matti
agente administrative principale des finances publiques de 2e classe
Objet:
tous actes relatifs aux opérations prévues dans les conventions de délégation de gestion susvisées
dans la limite de leurs attributions au sein du centre de gestion financière
délégation de signature
31 Décembre 202331/12/2023
De: Fabienne Maréchal
contrôleuse des finances publiques de 2e classe
Objet:
tous actes relatifs aux opérations prévues dans les conventions de délégation de gestion susvisées
dans la limite de leurs attributions au sein du centre de gestion financière
délégation de signature
31 Décembre 202331/12/2023
De: Sandrine Magot
secrétaire administrative de classe exceptionnelle
Objet:
tous actes relatifs aux opérations prévues dans les conventions de délégation de gestion susvisées
dans la limite de leurs attributions au sein du centre de gestion financière
délégation de signature
31 Décembre 202331/12/2023
De: Marie-Claude Louisy-Louis
secrétaire administrative de classe supérieure
Objet:
tous actes relatifs aux opérations prévues dans les conventions de délégation de gestion susvisées
dans la limite de leurs attributions au sein du centre de gestion financière
délégation de signature
31 Décembre 202331/12/2023
De: Lynda Lebon
adjointe administrative principale de 2e classe
Objet:
tous actes relatifs aux opérations prévues dans les conventions de délégation de gestion susvisées
dans la limite de leurs attributions au sein du centre de gestion financière
délégation de signature
31 Décembre 202331/12/2023
De: Sylvie Le Cosquer
contrôleuse principale des finances publiques
Objet:
tous actes relatifs aux opérations prévues dans les conventions de délégation de gestion susvisées
dans la limite de leurs attributions au sein du centre de gestion financière
délégation de signature
31 Décembre 202331/12/2023
De: Justine Kobli
agente administrative principale des finances publiques de 2e classe
Objet:
tous actes relatifs aux opérations prévues dans les conventions de délégation de gestion susvisées
dans la limite de leurs attributions au sein du centre de gestion financière
délégation de signature
31 Décembre 202331/12/2023
De: Samira Kassem
contrôleur des finances publiques de 2e classe
Objet:
tous actes relatifs aux opérations prévues dans les conventions de délégation de gestion susvisées
dans la limite de leurs attributions au sein du centre de gestion financière
délégation de signature
31 Décembre 202331/12/2023
De: Christine Kaiser
contrôleuse principale des finances publiques
Objet:
tous actes relatifs aux opérations prévues dans les conventions de délégation de gestion susvisées
dans la limite de leurs attributions au sein du centre de gestion financière
délégation de signature
31 Décembre 202331/12/2023
De: Murielle Joachim
contrôleuse principale des finances publiques
Objet:
tous actes relatifs aux opérations prévues dans les conventions de délégation de gestion susvisées
dans la limite de leurs attributions au sein du centre de gestion financière
délégation de signature
31 Décembre 202331/12/2023
De: Edwige Husson
contrôleuse des finances publiques 1re classe
Objet:
tous actes relatifs aux opérations prévues dans les conventions de délégation de gestion susvisées
dans la limite de leurs attributions au sein du centre de gestion financière
délégation de signature
31 Décembre 202331/12/2023
De: Sandrine Hammad
contrôleuse des finances publiques de 2e classe
Objet:
tous actes relatifs aux opérations prévues dans les conventions de délégation de gestion susvisées
dans la limite de leurs attributions au sein du centre de gestion financière
délégation de signature
31 Décembre 202331/12/2023
De: Nathalie Guyot
adjointe administrative principale de 1re classe
Objet:
tous actes relatifs aux opérations prévues dans les conventions de délégation de gestion susvisées
dans la limite de leurs attributions au sein du centre de gestion financière
délégation de signature
31 Décembre 202331/12/2023
De: Chantal Gueret
contrôleuse principale des finances publiques
Objet:
tous actes relatifs aux opérations prévues dans les conventions de délégation de gestion susvisées
dans la limite de leurs attributions au sein du centre de gestion financière
délégation de signature
31 Décembre 202331/12/2023
De: Stephanie Gueguen
contrôleuse des finances publiques de 2e classe
Objet:
tous actes relatifs aux opérations prévues dans les conventions de délégation de gestion susvisées
dans la limite de leurs attributions au sein du centre de gestion financière
délégation de signature
31 Décembre 202331/12/2023
De: Christelle Ginisty
contrôleuse des finances publiques de 1re classe
Objet:
tous actes relatifs aux opérations prévues dans les conventions de délégation de gestion susvisées
dans la limite de leurs attributions au sein du centre de gestion financière
délégation de signature
31 Décembre 202331/12/2023
De: Hanane Ghomid
contrôleuse des finances publiques de 2e classe
Objet:
tous actes relatifs aux opérations prévues dans les conventions de délégation de gestion susvisées
dans la limite de leurs attributions au sein du centre de gestion financière
délégation de signature
31 Décembre 202331/12/2023
De: Hayat Gheddab
secrétaire administrative de classe exceptionnelle
Objet:
tous actes relatifs aux opérations prévues dans les conventions de délégation de gestion susvisées
dans la limite de leurs attributions au sein du centre de gestion financière
délégation de signature
31 Décembre 202331/12/2023
De: Marie-Francoise Gery
contrôleuse principale des finances publiques
Objet:
tous actes relatifs aux opérations prévues dans les conventions de délégation de gestion susvisées
dans la limite de leurs attributions au sein du centre de gestion financière
délégation de signature
31 Décembre 202331/12/2023
De: Fabienne Gaudin
secrétaire administrative de classe supérieure
Objet:
tous actes relatifs aux opérations prévues dans les conventions de délégation de gestion susvisées
dans la limite de leurs attributions au sein du centre de gestion financière
délégation de signature
31 Décembre 202331/12/2023
De: Bettina Fournier
secrétaire administrative de classe normale
Objet:
tous actes relatifs aux opérations prévues dans les conventions de délégation de gestion susvisées
dans la limite de leurs attributions au sein du centre de gestion financière
délégation de signature
31 Décembre 202331/12/2023
De: Valérie Esbroc
adjointe administrative principale de 1re classe
Objet:
tous actes relatifs aux opérations prévues dans les conventions de délégation de gestion susvisées
dans la limite de leurs attributions au sein du centre de gestion financière
délégation de signature
31 Décembre 202331/12/2023
De: Amanda Edmond
contrôleuse des finances publiques de 2e classe
Objet:
tous actes relatifs aux opérations prévues dans les conventions de délégation de gestion susvisées
dans la limite de leurs attributions au sein du centre de gestion financière
délégation de signature
31 Décembre 202331/12/2023
De: Rachel Djeukam Fessoh
contrôleuse des finances publiques de 2e classe
Objet:
tous actes relatifs aux opérations prévues dans les conventions de délégation de gestion susvisées
dans la limite de leurs attributions au sein du centre de gestion financière
délégation de signature
31 Décembre 202331/12/2023
De: Céline Delesalle
contrôleuse des finances publiques de 2e classe
Objet:
tous actes relatifs aux opérations prévues dans les conventions de délégation de gestion susvisées
dans la limite de leurs attributions au sein du centre de gestion financière
délégation de signature
31 Décembre 202331/12/2023
De: Roxane Da Costa
inspectrice des finances publiques, cheffe du service centre de gestion financière 3
Objet:
tous actes relatifs aux opérations prévues dans les conventions de délégation de gestion susvisées
dans la limite de leurs attributions au sein du centre de gestion financière
délégation de signature
31 Décembre 202331/12/2023
De: Marianne Csibra
secrétaire administrative de classe normale
Objet:
tous actes relatifs aux opérations prévues dans les conventions de délégation de gestion susvisées
dans la limite de leurs attributions au sein du centre de gestion financière
délégation de signature
31 Décembre 202331/12/2023
De: Laurence Cole
secrétaire administrative de classe exceptionnelle
Objet:
tous actes relatifs aux opérations prévues dans les conventions de délégation de gestion susvisées
dans la limite de leurs attributions au sein du centre de gestion financière
délégation de signature
31 Décembre 202331/12/2023
De: Aurélie Clairon
contrôleuse des finances publiques 1re classe
Objet:
tous actes relatifs aux opérations prévues dans les conventions de délégation de gestion susvisées
dans la limite de leurs attributions au sein du centre de gestion financière
délégation de signature
31 Décembre 202331/12/2023
De: Brigitte Cidon-Trancho
contrôleuse principale des finances publiques
Objet:
tous actes relatifs aux opérations prévues dans les conventions de délégation de gestion susvisées
dans la limite de leurs attributions au sein du centre de gestion financière
délégation de signature
31 Décembre 202331/12/2023
De: Elodie Chochoy
contrôleuse principale de l'INSEE
Objet:
tous actes relatifs aux opérations prévues dans les conventions de délégation de gestion susvisées
dans la limite de leurs attributions au sein du centre de gestion financière
délégation de signature
31 Décembre 202331/12/2023
De: Vanessa Chevreau
contrôleuse des finances publiques de 2e classe
Objet:
tous actes relatifs aux opérations prévues dans les conventions de délégation de gestion susvisées
dans la limite de leurs attributions au sein du centre de gestion financière
délégation de signature
31 Décembre 202331/12/2023
De: Béatrice Ceunebrock
inspectrice divisionnaire des finances publiques de classe normale, responsable du centre de gestion financière DGFIP (CGF 4 et CGF 5)
Objet:
tous actes relatifs aux opérations prévues dans les conventions de délégation de gestion susvisées
dans la limite de leurs attributions au sein du centre de gestion financière
délégation de signature
31 Décembre 202331/12/2023
De: Nadine Caugan
contrôleuse des finances publiques de 1re classe, adjointe au chef de service centre de gestion financière 4
Objet:
tous actes relatifs aux opérations prévues dans les conventions de délégation de gestion susvisées
dans la limite de leurs attributions au sein du centre de gestion financière
délégation de signature
31 Décembre 202331/12/2023
De: Véronique Capdepont-Bourzeix
contrôleuse principale des finances publiques, adjointe à la cheffe du service centre de gestion financière 1
Objet:
tous actes relatifs aux opérations prévues dans les conventions de délégation de gestion susvisées
dans la limite de leurs attributions au sein du centre de gestion financière
délégation de signature
31 Décembre 202331/12/2023
De: Isabelle Bry
contrôleuse principale des finances publiques
Objet:
tous actes relatifs aux opérations prévues dans les conventions de délégation de gestion susvisées
dans la limite de leurs attributions au sein du centre de gestion financière
délégation de signature
31 Décembre 202331/12/2023
De: Bénédicte Bozo Berrios
contrôleuse principale des finances publiques
Objet:
tous actes relatifs aux opérations prévues dans les conventions de délégation de gestion susvisées
dans la limite de leurs attributions au sein du centre de gestion financière
délégation de signature
31 Décembre 202331/12/2023
De: Isabelle Bourdier
contrôleuse des finances publiques de 1re classe
Objet:
tous actes relatifs aux opérations prévues dans les conventions de délégation de gestion susvisées
dans la limite de leurs attributions au sein du centre de gestion financière
délégation de signature
31 Décembre 202331/12/2023
De: Dominique Bogat-Latapie
secrétaire administrative de classe exceptionnelle
Objet:
tous actes relatifs aux opérations prévues dans les conventions de délégation de gestion susvisées
dans la limite de leurs attributions au sein du centre de gestion financière
délégation de signature
31 Décembre 202331/12/2023
De: Vanessa Bocage
secrétaire administrative de classe supérieure
Objet:
tous actes relatifs aux opérations prévues dans les conventions de délégation de gestion susvisées
dans la limite de leurs attributions au sein du centre de gestion financière
délégation de signature
31 Décembre 202331/12/2023
De: Corinne Berardo
contrôleuse principale des finances publiques, adjointe à la cheffe du service centre de gestion financière 3
Objet:
tous actes relatifs aux opérations prévues dans les conventions de délégation de gestion susvisées
dans la limite de leurs attributions au sein du centre de gestion financière
délégation de signature
31 Décembre 202331/12/2023
De: Magali Bellec
attachée principale d'administration, cheffe du service centre de gestion financière 1
Objet:
tous actes relatifs aux opérations prévues dans les conventions de délégation de gestion susvisées
dans la limite de leurs attributions au sein du centre de gestion financière
délégation de signature
31 Décembre 202331/12/2023
De: Alexia Bas
agente administrative principale des finances publiques de 2e classe
Objet:
tous actes relatifs aux opérations prévues dans les conventions de délégation de gestion susvisées
dans la limite de leurs attributions au sein du centre de gestion financière
délégation de signature
31 Décembre 202331/12/2023
De: Isabelle Barnouin
contrôleuse principale des finances publiques, adjointe au chef du service centre de gestion financière 2
Objet:
tous actes relatifs aux opérations prévues dans les conventions de délégation de gestion susvisées
dans la limite de leurs attributions au sein du centre de gestion financière
délégation de signature
31 Décembre 202331/12/2023
De: Sandrine Attrazic
agente administrative principale des finances publiques de 1re classe
Objet:
tous actes relatifs aux opérations prévues dans les conventions de délégation de gestion susvisées
dans la limite de leurs attributions au sein du centre de gestion financière
délégation de signature
31 Décembre 202331/12/2023
De: Patricia Asseuwa
secrétaire administrative de classe supérieure
Objet:
tous actes relatifs aux opérations prévues dans les conventions de délégation de gestion susvisées
dans la limite de leurs attributions au sein du centre de gestion financière
délégation de signature
31 Décembre 202331/12/2023
De: Stéphanie Antonio
contrôleuse des finances publiques de 2e classe, adjointe suppléante aux chefs des services centre de gestion financière 4 et 5
Objet:
tous actes relatifs aux opérations prévues dans les conventions de délégation de gestion susvisées
dans la limite de leurs attributions au sein du centre de gestion financière
délégation de signature
31 Décembre 202331/12/2023
De: Caroline Albano
inspectrice des finances publiques, cheffe du service centre de gestion financière 5
Objet:
tous actes relatifs aux opérations prévues dans les conventions de délégation de gestion susvisées
dans la limite de leurs attributions au sein du centre de gestion financière
délégation de signature
31 Décembre 202331/12/2023
De: Vanessa Aglas
contrôleuse des finances publiques 1re classe
Objet:
tous actes relatifs aux opérations prévues dans les conventions de délégation de gestion susvisées
dans la limite de leurs attributions au sein du centre de gestion financière
délégation de signature
31 Décembre 202331/12/2023
De: Clotilde Afriad
contrôleuse des finances publiques de 2e classe
Objet:
tous actes relatifs aux opérations prévues dans les conventions de délégation de gestion susvisées
dans la limite de leurs attributions au sein du centre de gestion financière
délégation de signature
31 Décembre 202331/12/2023
De: Sébastien Nicoli
contrôleur des finances publiques de 2e classe, adjoint à la cheffe du service centre de gestion financière 1
Objet:
tous actes relatifs aux opérations prévues dans les conventions de délégation de gestion susvisées
dans la limite de leurs attributions au sein du centre de gestion financière
date_debut="2024-01-15"
délégation de signature
31 Décembre 202331/12/2023
De: Jenny Belzit
contrôleuse des finances publiques de 2e classe
Objet:
tous actes relatifs aux opérations prévues dans les conventions de délégation de gestion susvisées
dans la limite de leurs attributions au sein du centre de gestion financière
date_debut="2024-01-15"
délégation de signature
31 Décembre 202331/12/2023
De: Lindsey Bolivard
contrôleuse des finances publiques de 2e classe
Objet:
tous actes relatifs aux opérations prévues dans les conventions de délégation de gestion susvisées
dans la limite de leurs attributions au sein du centre de gestion financière
date_debut="2024-01-03"
délégation de signature
31 Décembre 202331/12/2023
De: Cyrille Malvaux
inspecteur des finances publiques, chef du service recettes
Objet:
les ordres de virement et de les valider dans les outils de banque en ligne
délégation de signature
31 Décembre 202331/12/2023
De: David Lacroix
contrôleur des finances publiques de 1re classe au service dettes et banque
Objet:
les ordres de virement et de les valider dans les outils de banque en ligne
délégation de signature
31 Décembre 202331/12/2023
De: Yann Mordant
inspecteur principal des finances publiques, chargé de l'audit et du contrôle interne au sein du département comptable ministériel, à
Objet:
dans les limites
prévues à l'article 8 du décret du
18 novembre 2005
susvisé
les actes relatifs à l'exercice des fonctions de comptable assignataire des ordonnateurs principaux et mentionnés à l'annexe G de l'arrêté du
23 décembre 2019
modifié susvisés, ainsi que les actes de gestion courante associés
délégation de signature
31 Décembre 202331/12/2023
De: Christophe Hebet
inspecteur divisionnaire des finances publiques hors classe, responsable de la division informatique au sein du service du contrôle budgétaire et comptable ministériel
Objet:
dans les limites
prévues à l'article 8 du décret du
18 novembre 2005
susvisé
les actes relatifs à l'exercice des fonctions de comptable assignataire des ordonnateurs principaux et mentionnés à l'annexe G de l'arrêté du
23 décembre 2019
modifié susvisés, ainsi que les actes de gestion courante associés
délégation de signature
31 Décembre 202331/12/2023
De: Christelle Vanderbach
inspectrice des finances publiques
Objet:
les ordres de virement et de les valider dans les outils de banque en ligne
délégation de signature
31 Décembre 202331/12/2023
De: Joëlle Perrier
inspectrice divisionnaire des finances publiques hors classe, responsable de la division financière au sein du département comptable ministériel, à
Objet:
dans les limites
prévues à l'article 8 du décret du
18 novembre 2005
susvisé
les actes relatifs à l'exercice des fonctions de comptable assignataire des ordonnateurs principaux et mentionnés à l'annexe G de l'arrêté du
23 décembre 2019
modifié susvisés, ainsi que les actes de gestion courante associés
délégation de signature
31 Décembre 202331/12/2023
De: Violaine Olive
inspectrice principale des finances publiques, chargée de l'animation, de la qualité et de l'expertise au sein du département comptable ministériel, à
Objet:
dans les limites
prévues à l'article 8 du décret du
18 novembre 2005
susvisé
les actes relatifs à l'exercice des fonctions de comptable assignataire des ordonnateurs principaux et mentionnés à l'annexe G de l'arrêté du
23 décembre 2019
modifié susvisés, ainsi que les actes de gestion courante associés
délégation de signature
31 Décembre 202331/12/2023
De: Cécile Marenati
inspectrice divisionnaire des finances publiques de classe normale, responsable de la division comptabilité au sein du département comptable ministériel, à
Objet:
dans les limites
prévues à l'article 8 du décret du
18 novembre 2005
susvisé
les actes relatifs à l'exercice des fonctions de comptable assignataire des ordonnateurs principaux et mentionnés à l'annexe G de l'arrêté du
23 décembre 2019
modifié susvisés, ainsi que les actes de gestion courante associés
délégation de signature
31 Décembre 202331/12/2023
De: Elodie Lefebvre
cheffe du département comptable ministériel, à
Objet:
dans les limites
prévues à l'article 8 du décret du
18 novembre 2005
susvisé
les actes relatifs à l'exercice des fonctions de comptable assignataire des ordonnateurs principaux et mentionnés à l'annexe G de l'arrêté du
23 décembre 2019
modifié susvisés, ainsi que les actes de gestion courante associés
délégation de signature
31 Décembre 202331/12/2023
De: Agnès Gallot
inspectrice principale des finances publiques, responsable de la division dépense au sein du département comptable ministériel, à
Objet:
dans les limites
prévues à l'article 8 du décret du
18 novembre 2005
susvisé
les actes relatifs à l'exercice des fonctions de comptable assignataire des ordonnateurs principaux et mentionnés à l'annexe G de l'arrêté du
23 décembre 2019
modifié susvisés, ainsi que les actes de gestion courante associés
délégation de signature
31 Décembre 202331/12/2023
De: Carine Choquet
administratrice des finances publiques adjointe, adjointe à la cheffe du département comptable ministériel, à
Objet:
dans les limites
prévues à l'article 8 du décret du
18 novembre 2005
susvisé
les actes relatifs à l'exercice des fonctions de comptable assignataire des ordonnateurs principaux et mentionnés à l'annexe G de l'arrêté du
23 décembre 2019
modifié susvisés, ainsi que les actes de gestion courante associés
délégation de signature
31 Décembre 202331/12/2023
De: Béatrice Ceunebrock
inspectrice divisionnaire des finances publiques de classe normale, responsable du centre de gestion financière DGFiP, à
Objet:
dans les limites
prévues à l'article 8 du décret du
18 novembre 2005
susvisé
les actes relatifs à l'exercice des fonctions de comptable assignataire des ordonnateurs principaux et mentionnés à l'annexe G de l'arrêté du
23 décembre 2019
modifié susvisés, ainsi que les actes de gestion courante associés
délégation de signature
31 Décembre 202331/12/2023
De: Florence Belkoura
inspectrice divisionnaire des finances publiques hors classe, adjointe à la responsable de la division dépense au sein du département comptable ministériel, à
Objet:
dans les limites
prévues à l'article 8 du décret du
18 novembre 2005
susvisé
les actes relatifs à l'exercice des fonctions de comptable assignataire des ordonnateurs principaux et mentionnés à l'annexe G de l'arrêté du
23 décembre 2019
modifié susvisés, ainsi que les actes de gestion courante associés
délégation de signature
31 Décembre 202331/12/2023
De: Marc Rodriguez
administrateur de l'Etat, chef du département comptable ministériel, à
Objet:
dans les limites
prévues à l'article 8 du décret du
18 novembre 2005
susvisé
les actes relatifs à l'exercice des fonctions de comptable assignataire ainsi que les actes de gestion courante associés
délégation de signature
31 Décembre 202331/12/2023
De: Benjamin Hôte
inspecteur principal des finances publiques, à
Objet:
dans les limites
prévues à l'article 8 du décret du
18 novembre 2005
susvisé
les actes relatifs à l'exercice des fonctions de comptable assignataire ainsi que les actes de gestion courante associés
délégation de signature
31 Décembre 202331/12/2023
De: Pierre-Yves Augereau
inspecteur des finances publiques
Objet:
dans les limites
prévues à l'article 8 du décret du
18 novembre 2005
susvisé
les actes relatifs à l'exercice des fonctions de comptable assignataire ainsi que les actes de gestion courante associés
délégation de signature
31 Décembre 202331/12/2023
De: Monique Caylus-Pigeon
inspectrice divisionnaire des finances publiques hors classe et à
Objet:
dans les limites
prévues à l'article 8 du décret du
18 novembre 2005
susvisé
les actes relatifs à l'exercice des fonctions de comptable assignataire ainsi que les actes de gestion courante associés
délégation de signature
31 Décembre 202331/12/2023
De: Victor Tieu
contrôleur des finances publiques
Objet:
tous actes relatifs à l'exécution des opérations prévues dans les conventions de délégation de gestion susvisées
dans la limite de leurs attributions au sein du centre de gestion financière
délégation de signature
31 Décembre 202331/12/2023
De: Tea-Ying Tea
secrétaire d'administration et de contrôle du développement durable de classe exceptionnelle
Objet:
tous actes relatifs à l'exécution des opérations prévues dans les conventions de délégation de gestion susvisées
dans la limite de leurs attributions au sein du centre de gestion financière
délégation de signature
31 Décembre 202331/12/2023
De: Seghir Raoui
contrôleur principal des finances publiques
Objet:
tous actes relatifs à l'exécution des opérations prévues dans les conventions de délégation de gestion susvisées
dans la limite de leurs attributions au sein du centre de gestion financière
délégation de signature
31 Décembre 202331/12/2023
De: Guillaume Munini
inspecteur des finances publiques
Objet:
tous actes relatifs à l'exécution des opérations prévues dans les conventions de délégation de gestion susvisées
dans la limite de leurs attributions au sein du centre de gestion financière
délégation de signature
31 Décembre 202331/12/2023
De: Lucien Mortier
agent administratif principal des finances publiques
Objet:
tous actes relatifs à l'exécution des opérations prévues dans les conventions de délégation de gestion susvisées
dans la limite de leurs attributions au sein du centre de gestion financière
délégation de signature
31 Décembre 202331/12/2023
De: Abdou Mohamed
adjoint administratif principal de première classe
Objet:
tous actes relatifs à l'exécution des opérations prévues dans les conventions de délégation de gestion susvisées
dans la limite de leurs attributions au sein du centre de gestion financière
délégation de signature
31 Décembre 202331/12/2023
De: Christophe Lamour
contrôleur principal des finances publiques
Objet:
tous actes relatifs à l'exécution des opérations prévues dans les conventions de délégation de gestion susvisées
dans la limite de leurs attributions au sein du centre de gestion financière
délégation de signature
31 Décembre 202331/12/2023
De: Boubakar Kamara
secrétaire d'administration et de contrôle du développement durable de classe exceptionnelle
Objet:
tous actes relatifs à l'exécution des opérations prévues dans les conventions de délégation de gestion susvisées
dans la limite de leurs attributions au sein du centre de gestion financière
délégation de signature
31 Décembre 202331/12/2023
De: Nicolas Halleux
contrôleur des finances publiques
Objet:
tous actes relatifs à l'exécution des opérations prévues dans les conventions de délégation de gestion susvisées
dans la limite de leurs attributions au sein du centre de gestion financière
délégation de signature
31 Décembre 202331/12/2023
De: Eric Halfon
contrôleur des finances publiques
Objet:
tous actes relatifs à l'exécution des opérations prévues dans les conventions de délégation de gestion susvisées
dans la limite de leurs attributions au sein du centre de gestion financière
délégation de signature
31 Décembre 202331/12/2023
De: Yann Graignic
contrôleur des finances publiques
Objet:
tous actes relatifs à l'exécution des opérations prévues dans les conventions de délégation de gestion susvisées
dans la limite de leurs attributions au sein du centre de gestion financière
délégation de signature
31 Décembre 202331/12/2023
De: Christophe Engelibert
contrôleur des finances publiques
Objet:
tous actes relatifs à l'exécution des opérations prévues dans les conventions de délégation de gestion susvisées
dans la limite de leurs attributions au sein du centre de gestion financière
délégation de signature
31 Décembre 202331/12/2023
De: Franck Donatien
adjoint administratif principal de première classe
Objet:
tous actes relatifs à l'exécution des opérations prévues dans les conventions de délégation de gestion susvisées
dans la limite de leurs attributions au sein du centre de gestion financière
délégation de signature
31 Décembre 202331/12/2023
De: Jean-Paul Dalleau
secrétaire d'administration et de contrôle du développement durable de classe normale
Objet:
tous actes relatifs à l'exécution des opérations prévues dans les conventions de délégation de gestion susvisées
dans la limite de leurs attributions au sein du centre de gestion financière
délégation de signature
31 Décembre 202331/12/2023
De: Frédéric Chargé
inspecteur des finances publiques, adjoint à la cheffe du centre de gestion financière
Objet:
tous actes relatifs à l'exécution des opérations prévues dans les conventions de délégation de gestion susvisées
dans la limite de leurs attributions au sein du centre de gestion financière
délégation de signature
31 Décembre 202331/12/2023
De: Amédée Batoumeni-Louya
agent administratif principal des finances publiques
Objet:
tous actes relatifs à l'exécution des opérations prévues dans les conventions de délégation de gestion susvisées
dans la limite de leurs attributions au sein du centre de gestion financière
délégation de signature
31 Décembre 202331/12/2023
De: Sandrine Savoye
agente administrative principale des finances publiques
Objet:
tous actes relatifs à l'exécution des opérations prévues dans les conventions de délégation de gestion susvisées
dans la limite de leurs attributions au sein du centre de gestion financière
délégation de signature
31 Décembre 202331/12/2023
De: Catherine Saumade
secrétaire d'administration et de contrôle du développement durable de classe normale
Objet:
tous actes relatifs à l'exécution des opérations prévues dans les conventions de délégation de gestion susvisées
dans la limite de leurs attributions au sein du centre de gestion financière
délégation de signature
31 Décembre 202331/12/2023
De: Soraya Sallouh
agente administrative des finances publiques
Objet:
tous actes relatifs à l'exécution des opérations prévues dans les conventions de délégation de gestion susvisées
dans la limite de leurs attributions au sein du centre de gestion financière
délégation de signature
31 Décembre 202331/12/2023
De: Jessy Ranarison
agente administrative principale des finances publiques
Objet:
tous actes relatifs à l'exécution des opérations prévues dans les conventions de délégation de gestion susvisées
dans la limite de leurs attributions au sein du centre de gestion financière
délégation de signature
31 Décembre 202331/12/2023
De: Geneva Patrice
agente administrative principale des finances publiques
Objet:
tous actes relatifs à l'exécution des opérations prévues dans les conventions de délégation de gestion susvisées
dans la limite de leurs attributions au sein du centre de gestion financière
délégation de signature
31 Décembre 202331/12/2023
De: Alexandra Palligen
adjointe administrative
Objet:
tous actes relatifs à l'exécution des opérations prévues dans les conventions de délégation de gestion susvisées
dans la limite de leurs attributions au sein du centre de gestion financière
délégation de signature
31 Décembre 202331/12/2023
De: Véronique Pagnac
contrôleuse des finances publiques
Objet:
tous actes relatifs à l'exécution des opérations prévues dans les conventions de délégation de gestion susvisées
dans la limite de leurs attributions au sein du centre de gestion financière
délégation de signature
31 Décembre 202331/12/2023
De: Kelly Ouassiero
agente administrative principale des finances publiques
Objet:
tous actes relatifs à l'exécution des opérations prévues dans les conventions de délégation de gestion susvisées
dans la limite de leurs attributions au sein du centre de gestion financière
délégation de signature
31 Décembre 202331/12/2023
De: Djahida Mezari
agente administrative principale des finances publiques
Objet:
tous actes relatifs à l'exécution des opérations prévues dans les conventions de délégation de gestion susvisées
dans la limite de leurs attributions au sein du centre de gestion financière
délégation de signature
31 Décembre 202331/12/2023
De: Naomine Magne
adjointe administrative principale du développement durable de deuxième classe
Objet:
tous actes relatifs à l'exécution des opérations prévues dans les conventions de délégation de gestion susvisées
dans la limite de leurs attributions au sein du centre de gestion financière
délégation de signature
31 Décembre 202331/12/2023
De: Marie-Noël Lecolas
adjointe administrative principale de première classe
Objet:
tous actes relatifs à l'exécution des opérations prévues dans les conventions de délégation de gestion susvisées
dans la limite de leurs attributions au sein du centre de gestion financière
délégation de signature
31 Décembre 202331/12/2023
De: Elise Koyamba-Bally
secrétaire d'administration et de contrôle du développement durable de classe normale
Objet:
tous actes relatifs à l'exécution des opérations prévues dans les conventions de délégation de gestion susvisées
dans la limite de leurs attributions au sein du centre de gestion financière
délégation de signature
31 Décembre 202331/12/2023
De: Nathalie Kosmala
contrôleuse principale des finances publiques
Objet:
tous actes relatifs à l'exécution des opérations prévues dans les conventions de délégation de gestion susvisées
dans la limite de leurs attributions au sein du centre de gestion financière
délégation de signature
31 Décembre 202331/12/2023
De: Vélina Keranova
contrôleuse des finances publiques
Objet:
tous actes relatifs à l'exécution des opérations prévues dans les conventions de délégation de gestion susvisées
dans la limite de leurs attributions au sein du centre de gestion financière
délégation de signature
31 Décembre 202331/12/2023
De: Suzy Kabel-Cari
contrôleuse des finances publiques
Objet:
tous actes relatifs à l'exécution des opérations prévues dans les conventions de délégation de gestion susvisées
dans la limite de leurs attributions au sein du centre de gestion financière
délégation de signature
31 Décembre 202331/12/2023
De: Louiza Ifrek
agente administrative principale des finances publiques
Objet:
tous actes relatifs à l'exécution des opérations prévues dans les conventions de délégation de gestion susvisées
dans la limite de leurs attributions au sein du centre de gestion financière
délégation de signature
31 Décembre 202331/12/2023
De: Corinne Griseau
attachée d'administration hors classe, cheffe du centre de gestion financière
Objet:
tous actes relatifs à l'exécution des opérations prévues dans les conventions de délégation de gestion susvisées
dans la limite de leurs attributions au sein du centre de gestion financière
délégation de signature
31 Décembre 202331/12/2023
De: Claire Dupin
contrôleuse principale des finances publiques
Objet:
tous actes relatifs à l'exécution des opérations prévues dans les conventions de délégation de gestion susvisées
dans la limite de leurs attributions au sein du centre de gestion financière
délégation de signature
31 Décembre 202331/12/2023
De: Henriette Dourougié
adjointe administrative principale de première classe
Objet:
tous actes relatifs à l'exécution des opérations prévues dans les conventions de délégation de gestion susvisées
dans la limite de leurs attributions au sein du centre de gestion financière
délégation de signature
31 Décembre 202331/12/2023
De: Josiane Cremel-Candace
inspectrice des finances publiques
Objet:
tous actes relatifs à l'exécution des opérations prévues dans les conventions de délégation de gestion susvisées
dans la limite de leurs attributions au sein du centre de gestion financière
délégation de signature
31 Décembre 202331/12/2023
De: Bérénice Brunel
contrôleuse des finances publiques
Objet:
tous actes relatifs à l'exécution des opérations prévues dans les conventions de délégation de gestion susvisées
dans la limite de leurs attributions au sein du centre de gestion financière
délégation de signature
31 Décembre 202331/12/2023
De: Sylvie Bot
contrôleuse principale des finances publiques
Objet:
tous actes relatifs à l'exécution des opérations prévues dans les conventions de délégation de gestion susvisées
dans la limite de leurs attributions au sein du centre de gestion financière
délégation de signature
31 Décembre 202331/12/2023
De: Marie-Antoinise Banbuck
secrétaire d'administration et de contrôle du développement durable de classe supérieure
Objet:
tous actes relatifs à l'exécution des opérations prévues dans les conventions de délégation de gestion susvisées
dans la limite de leurs attributions au sein du centre de gestion financière
délégation de signature
31 Décembre 202331/12/2023
De: Laurie-Christelle Aynard
agente administrative des finances publiques
Objet:
tous actes relatifs à l'exécution des opérations prévues dans les conventions de délégation de gestion susvisées
dans la limite de leurs attributions au sein du centre de gestion financière
délégation de signature
31 Décembre 202331/12/2023
De: Anise Amore
contrôleuse principale des finances publiques
Objet:
tous actes relatifs à l'exécution des opérations prévues dans les conventions de délégation de gestion susvisées
dans la limite de leurs attributions au sein du centre de gestion financière
délégation de signature
31 Décembre 202331/12/2023
De: Clémence Aguiar
adjointe administrative principale
Objet:
tous actes relatifs à l'exécution des opérations prévues dans les conventions de délégation de gestion susvisées
dans la limite de leurs attributions au sein du centre de gestion financière
délégation de signature
31 Décembre 202331/12/2023
De: Cédric Nevejans
adjoint administratif principal de 1re classe
Objet:
tous actes relatifs aux opérations prévues dans les conventions de délégation de gestion susvisées
dans la limite de leurs attributions au sein du centre de gestion financière
délégation de signature
31 Décembre 202331/12/2023
De: Alexandre Cheron
contrôleur des finances publiques de 1re classe
Objet:
tous actes relatifs aux opérations prévues dans les conventions de délégation de gestion susvisées
dans la limite de leurs attributions au sein du centre de gestion financière
délégation de signature
31 Décembre 202331/12/2023
De: Estelle Thiebaut
inspectrice des finances publiques
Objet:
tous actes relatifs aux opérations prévues dans les conventions de délégation de gestion susvisées
dans la limite de leurs attributions au sein du centre de gestion financière
délégation de signature
31 Décembre 202331/12/2023
De: Stéphanie Smaghe
inspectrice divisionnaire des finances publiques de classe normale, cheffe du centre de gestion financière
Objet:
tous actes relatifs aux opérations prévues dans les conventions de délégation de gestion susvisées
dans la limite de leurs attributions au sein du centre de gestion financière
délégation de signature
31 Décembre 202331/12/2023
De: Marion Denoual
contrôleuse des finances publiques de 2e classe
Objet:
tous actes relatifs aux opérations prévues dans les conventions de délégation de gestion susvisées
dans la limite de leurs attributions au sein du centre de gestion financière
délégation de signature
31 Décembre 202331/12/2023
De: Vy-Dan Delpech
attachée principale d'administration
Objet:
tous actes relatifs aux opérations prévues dans les conventions de délégation de gestion susvisées
dans la limite de leurs attributions au sein du centre de gestion financière
délégation de signature
31 Décembre 202331/12/2023
De: Gaemperle (Chantal, Jocelyne)
de nationalité suisse, directrice des ressources humaines d'un groupe d'entreprises ; 33 ans de services
Objet:
personnalités étrangères résidant en France
Ministère de l'Europe et des affaires étrangères
PROTOCOLE
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="33"
nomme_par="Ministère de l'Europe et des affaires étrangères"
grade="Chevalier"
nomination
31 Décembre 202331/12/2023
De: Jasper (Elisabeth, Dorothea)
de nationalité allemande, pédiatre, médecin coordonnateur en soins médicaux et de réadaptation dans une clinique ; 31 ans de services
Objet:
personnalités étrangères résidant en France
Ministère de l'Europe et des affaires étrangères
PROTOCOLE
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="31"
nomme_par="Ministère de l'Europe et des affaires étrangères"
grade="Chevalier"
nomination
31 Décembre 202331/12/2023
De: Deruy (Danielle, Anne, Marie)
directrice générale d'un média professionnel. Chevalier du 18 septembre 2009
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère du travail, du plein emploi et de l'insertion
Au grade d'officier
legion_honneur
nomme_par="Ministère du travail, du plein emploi et de l'insertion"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2009-09-18"
promotion
31 Décembre 202331/12/2023
De: Chong-Wa Numeric, née Chong-Wa (Martine)
directrice régionale de Pôle emploi. Chevalier du 6 mai 2009
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère du travail, du plein emploi et de l'insertion
Au grade d'officier
legion_honneur
nomme_par="Ministère du travail, du plein emploi et de l'insertion"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2009-05-06"
promotion
31 Décembre 202331/12/2023
De: Vion (Michel, Henri)
ancien skieur de haut niveau, secrétaire général d'une organisation sportive internationale. Chevalier du 15 juin 2014
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère des sports et des jeux Olympiques et Paralympiques
Au grade d'officier
legion_honneur
nomme_par="Ministère des sports et des jeux Olympiques et Paralympiques"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2014-06-15"
promotion
31 Décembre 202331/12/2023
De: Feydeau, née Guillebaud (Marie-Claude, Émilie, Simone)
ancienne présidente d'une fédération sportive. Chevalier du 25 février 2010
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère des sports et des jeux Olympiques et Paralympiques
Au grade d'officier
legion_honneur
nomme_par="Ministère des sports et des jeux Olympiques et Paralympiques"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2010-02-25"
promotion
31 Décembre 202331/12/2023
De: Laithier, née Bichet (Élisabeth, Marie, Guillaume)
présidente d'une association régionale en faveur d'une prise en charge adaptée des enfants vulnérables ou handicapés, présidente d'un comité consacré à la filière de la petite enfance. Chevalier du 20 juin 2015
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère des solidarités et des familles
Au grade d'officier
legion_honneur
nomme_par="Ministère des solidarités et des familles"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2015-06-20"
promotion
31 Décembre 202331/12/2023
De: Chamussy (Nicolas)
directeur général d'un groupe industriel de défense. Chevalier du 8 avril 2014
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère des armées
Au grade d'officier
legion_honneur
nomme_par="Ministère des armées"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2014-04-08"
promotion
31 Décembre 202331/12/2023
De: Sadeler (Éric, Olivier)
responsable d'opérations dans une direction du ministère. Chevalier du 19 novembre 2013
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère des armées
Au grade d'officier
legion_honneur
nomme_par="Ministère des armées"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2013-11-19"
promotion
31 Décembre 202331/12/2023
De: Schillio (Pierre, Félix)
vice-président d'honneur, ancien secrétaire général national et porte-drapeau d'une association mémorielle. Chevalier du 6 septembre 1962
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère des armées
Au grade d'officier
legion_honneur
nomme_par="Ministère des armées"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1962-09-06"
promotion
31 Décembre 202331/12/2023
De: Marcilly, née Gaudino (Sylvie, Simone, Rosalie)
présidente du conseil départemental de la Charente-Maritime, ancienne maire de Fouras. Chevalier du 29 janvier 2016
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de la transition écologique et de la cohésion des territoires
Au grade d'officier
legion_honneur
nomme_par="Ministère de la transition écologique et de la cohésion des territoires"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2016-01-29"
promotion
31 Décembre 202331/12/2023
De: Bariol-Mathais, née Bariol (Brigitte, Marie, Françoise)
déléguée générale d'une fédération d'agences d'urbanisme. Chevalier du 3 novembre 2011
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de la transition écologique et de la cohésion des territoires
Au grade d'officier
legion_honneur
nomme_par="Ministère de la transition écologique et de la cohésion des territoires"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2011-11-03"
promotion
31 Décembre 202331/12/2023
De: Fauchon (Loïc, Marie, Joseph)
président d'un conseil dédié à la préservation de l'eau dans le monde. Chevalier du 13 juin 2003
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de la transition écologique et de la cohésion des territoires
Au grade d'officier
legion_honneur
nomme_par="Ministère de la transition écologique et de la cohésion des territoires"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2003-06-13"
promotion
31 Décembre 202331/12/2023
De: Roche (Pierre-Alain)
inspecteur général honoraire, ancien président de section de l'Inspection générale de l'environnement et du développement durable, président du conseil de surveillance d'un aéroport. Chevalier du 12 novembre 2001
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de la transition écologique et de la cohésion des territoires
Au grade d'officier
legion_honneur
nomme_par="Ministère de la transition écologique et de la cohésion des territoires"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2001-11-12"
promotion
31 Décembre 202331/12/2023
De: Abadie (Marc, Jean, André)
président d'une filiale de la Caisse des dépôts et consignations pour le secteur de l'environnement. Chevalier du 5 janvier 2007
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de la transformation et de la fonction publiques
Au grade d'officier
legion_honneur
nomme_par="Ministère de la transformation et de la fonction publiques"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2007-01-05"
promotion
31 Décembre 202331/12/2023
De: Polton (Dominique, Catherine)
conseillère scientifique du Haut Conseil pour l'avenir de l'assurance maladie. Chevalier du 13 novembre 2014
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de la santé et de la prévention
Au grade d'officier
legion_honneur
nomme_par="Ministère de la santé et de la prévention"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2014-11-13"
promotion
31 Décembre 202331/12/2023
De: Leonetti (Georges)
professeur des universités-praticien hospitalier, chef du service de médecine légale d'un centre hospitalier universitaire, doyen d'une faculté de médecine. Chevalier du 4 mai 2012
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de la santé et de la prévention
Au grade d'officier
legion_honneur
nomme_par="Ministère de la santé et de la prévention"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2012-05-04"
promotion
31 Décembre 202331/12/2023
De: Martin-Genier, né Martin (Patrick, Marcel)
premier conseiller des tribunaux administratifs et cours administratives d'appel, président de formation de jugement à la Cour nationale du droit d'asile. Chevalier du 25 mars 2013
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de la justice
Au grade d'officier
legion_honneur
nomme_par="Ministère de la justice"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2013-03-25"
promotion
31 Décembre 202331/12/2023
De: Franceschini (Laurence, Anne, Louise)
conseillère d'Etat. Chevalier du 11 juin 2008
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de la justice
Au grade d'officier
legion_honneur
nomme_par="Ministère de la justice"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2008-06-11"
promotion
31 Décembre 202331/12/2023
De: Monnier (Mathilde, Madeleine)
danseuse, chorégraphe. Chevalier du 12 décembre 2013
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de la culture
Au grade d'officier
legion_honneur
nomme_par="Ministère de la culture"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2013-12-12"
promotion
31 Décembre 202331/12/2023
De: Cosma (Vladimir)
compositeur, violoniste et chef d'orchestre. Chevalier du 17 février 2005
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de la culture
Au grade d'officier
legion_honneur
nomme_par="Ministère de la culture"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2005-02-17"
promotion
31 Décembre 202331/12/2023
De: Mongin (Olivier, Michel, Marie)
éditeur, écrivain. Chevalier du 10 décembre 2001
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de la culture
Au grade d'officier
legion_honneur
nomme_par="Ministère de la culture"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2001-12-10"
promotion
31 Décembre 202331/12/2023
De: Nordmann (Isabelle, Marielle dite Marielle)
harpiste. Chevalier du 7 juin 1998
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de la culture
Au grade d'officier
legion_honneur
nomme_par="Ministère de la culture"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1998-06-07"
promotion
31 Décembre 202331/12/2023
De: Quentin (Lydie)
directrice d'une association œuvrant pour la promotion de l'éducation populaire et de la citoyenneté. Chevalier du 9 décembre 2014
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse
Au grade d'officier
legion_honneur
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2014-12-09"
promotion
31 Décembre 202331/12/2023
De: Debarbieux (Éric, François, Patrick)
pédagogue. Chevalier du 10 mai 2011
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse
Au grade d'officier
legion_honneur
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2011-05-10"
promotion
31 Décembre 202331/12/2023
De: Ghebali (Éric)
vice-président exécutif, directeur du développement international d'une société de gestion de l'eau et des déchets. Chevalier du 6 mai 2015
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique
Au grade d'officier
legion_honneur
nomme_par="Ministère de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2015-05-06"
promotion
31 Décembre 202331/12/2023
De: Desbois, née Le Cornec (Maryvonne, Anne)
directrice départementale des finances publiques. Chevalier du 6 septembre 2014
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique
Au grade d'officier
legion_honneur
nomme_par="Ministère de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2014-09-06"
promotion
31 Décembre 202331/12/2023
De: Lombard (Éric, Roger, Pierre)
directeur général d'une institution financière publique. Chevalier du 12 février 2014
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique
Au grade d'officier
legion_honneur
nomme_par="Ministère de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2014-02-12"
promotion
31 Décembre 202331/12/2023
De: Gotti, née Nogrette (Brigitte, Marie, Henriette)
présidente d'une filiale immobilière. Chevalier du 14 mai 2013
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique
Au grade d'officier
legion_honneur
nomme_par="Ministère de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2013-05-14"
promotion
31 Décembre 202331/12/2023
De: Hermé (Pierre, Camille)
chef pâtissier-chocolatier. Chevalier du 3 mai 2007
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique
Au grade d'officier
legion_honneur
nomme_par="Ministère de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2007-05-03"
promotion
31 Décembre 202331/12/2023
De: Coudert, née Sanchez (Martine)
inspectrice générale des services actifs de la police nationale. Chevalier du 12 mai 2010
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'intérieur et des outre-mer
Au grade d'officier
legion_honneur
nomme_par="Ministère de l'intérieur et des outre-mer"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2010-05-12"
promotion
31 Décembre 202331/12/2023
De: Peillex (Jean-Marc, Marie)
vice-président du conseil départemental de la Haute-Savoie, maire de Saint-Gervais-les-Bains. Chevalier du 7 février 2009
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'intérieur et des outre-mer
Au grade d'officier
legion_honneur
nomme_par="Ministère de l'intérieur et des outre-mer"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2009-02-07"
promotion
31 Décembre 202331/12/2023
De: Métaireau (Yves-Marie, Émile)
ancien maire de La Baule (Loire-Atlantique), dirigeant d'entreprise. Chevalier du 24 février 2004
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'intérieur et des outre-mer
Au grade d'officier
legion_honneur
nomme_par="Ministère de l'intérieur et des outre-mer"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2004-02-24"
promotion
31 Décembre 202331/12/2023
De: de Saint Basile-Chazelas, née Gaultier de Saint Basile (Geneviève, Marie, Madeleine)
immunologue, directrice de recherche émérite à l'Institut national de la santé et de la recherche médicale. Chevalier du 25 juin 2008
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'enseignement supérieur et de la recherche
Au grade d'officier
legion_honneur
nomme_par="Ministère de l'enseignement supérieur et de la recherche"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2008-06-25"
promotion
31 Décembre 202331/12/2023
De: Clerici, née Barbier (Christine, Pierrette)
professeure émérite en physiologie, ancienne présidente d'Université Paris Cité
membre du collège de déontologie du ministère. Chevalier du 10 décembre 2014
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'enseignement supérieur et de la recherche
Au grade d'officier
legion_honneur
nomme_par="Ministère de l'enseignement supérieur et de la recherche"
grade="Officier"
citation
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2014-12-10"
promotion
31 Décembre 202331/12/2023
De: Moulinier (Alain, Yvan, Pierre)
vice-président du Conseil général de l'alimentation, de l'agriculture et des espaces ruraux. Chevalier du 28 novembre 2007
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'agriculture et de la souveraineté alimentaire
Au grade d'officier
legion_honneur
nomme_par="Ministère de l'agriculture et de la souveraineté alimentaire"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2007-11-28"
promotion
31 Décembre 202331/12/2023
De: Rabia (Raja)
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire au Soudan. Chevalier du 12 novembre 2015
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'Europe et des affaires étrangères
PERSONNEL
Au grade d'officier
legion_honneur
nomme_par="Ministère de l'Europe et des affaires étrangères"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2015-11-12"
promotion
31 Décembre 202331/12/2023
De: Lajonchère (Jean-Patrick, André)
fédérateur santé au ministère, ancien directeur général d'un groupe hospitalier, ancien conseiller du président d'une fondation hospitalière. Chevalier du 14 juin 2012
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'Europe et des affaires étrangères
PROTOCOLE
Au grade d'officier
legion_honneur
nomme_par="Ministère de l'Europe et des affaires étrangères"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2012-06-14"
promotion
31 Décembre 202331/12/2023
De: Richard (Stéphane)
président de sociétés, associé d'une banque d'affaires à New York (Etats-Unis). Chevalier du 23 octobre 2006
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'Europe et des affaires étrangères
PROTOCOLE
Au grade d'officier
legion_honneur
nomme_par="Ministère de l'Europe et des affaires étrangères"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2006-10-23"
promotion
31 Décembre 202331/12/2023
De: de Sairigné, née Brunet de Sairigné (Guillemette, Marie)
journaliste, écrivaine. Chevalier du 14 septembre 2015
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Première ministre
Au grade d'officier
legion_honneur
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2015-09-14"
promotion
31 Décembre 202331/12/2023
De: Bertrand, née Plasseraud (Marie-Claude, Anna, Marthe)
présidente d'une association en faveur des femmes. Chevalier du 19 juin 2009
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Première ministre
Au grade d'officier
legion_honneur
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2009-06-19"
promotion
31 Décembre 202331/12/2023
De: Chassang (Michel, Denis)
vice-président d'une assemblée consultative, médecin généraliste, président d'honneur d'une organisation patronale. Chevalier du 28 février 2007
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Première ministre
Au grade d'officier
legion_honneur
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2007-02-28"
promotion
31 Décembre 202331/12/2023
De: Perrot (Jean-Yves, Jacques, Édouard)
conseiller maître à la Cour des comptes, maire de Marly-le-Roi (Yvelines). Chevalier du 31 mars 2006
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Première ministre
Au grade d'officier
legion_honneur
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2006-03-31"
promotion
31 Décembre 202331/12/2023
De: Cole (Stewart, Thomas)
directeur général d'un organisme de recherche biomédicale. Chevalier du 31 décembre 2004
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Première ministre
Au grade d'officier
legion_honneur
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2004-12-31"
promotion
31 Décembre 202331/12/2023
De: Charon (Pierre, Yves)
ancien sénateur de Paris. Chevalier du 26 mars 2003
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Première ministre
Au grade d'officier
legion_honneur
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2003-03-26"
promotion
31 Décembre 202331/12/2023
De: Lambert (Edmond, René)
résistant ; 82 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère des armées
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="82"
nomme_par="Ministère des armées"
grade="Chevalier"
nomination
31 Décembre 202331/12/2023
De: Billière (Gérard, Jean, Marius)
administrateur d'une antenne locale de protection civile ; 68 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Première ministre
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="68"
grade="Chevalier"
nomination
31 Décembre 202331/12/2023
De: Guybet (Henri, Jules, Louis)
acteur ; 67 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de la culture
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="67"
nomme_par="Ministère de la culture"
grade="Chevalier"
nomination
31 Décembre 202331/12/2023
De: Bouvier (Jean-Claude, Maurice)
linguiste, professeur émérite d'Aix-Marseille Université ; 65 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'enseignement supérieur et de la recherche
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="65"
nomme_par="Ministère de l'enseignement supérieur et de la recherche"
grade="Chevalier"
nomination
31 Décembre 202331/12/2023
De: Bompas (Jean-Paul, Auguste)
maire de La Chapelle-Saint-Laud (Maine-et-Loire) ; 62 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de la transition écologique et de la cohésion des territoires
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="62"
nomme_par="Ministère de la transition écologique et de la cohésion des territoires"
grade="Chevalier"
nomination
31 Décembre 202331/12/2023
De: Brière (Marie-France)
réalisatrice, productrice, fondatrice et gérante d'une société de production, cofondatrice et directrice générale d'un festival de cinéma ; 62 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de la culture
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="62"
nomme_par="Ministère de la culture"
grade="Chevalier"
nomination
31 Décembre 202331/12/2023
De: Peyramayou (Noël, Rémy)
ancien président-directeur général d'une société de métallurgie, ancien président d'une chambre de commerce et d'industrie ; 61 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
PROMOTION DU TRAVAIL
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="61"
grade="Chevalier"
nomination
31 Décembre 202331/12/2023
De: Chemel (Jacques, Maurice)
gérant de sociétés immobilières ; 59 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
PROMOTION DU TRAVAIL
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="59"
grade="Chevalier"
nomination
31 Décembre 202331/12/2023
De: Bioulès (Vincent, Louis, Jacques)
artiste peintre ; 58 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de la culture
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="58"
nomme_par="Ministère de la culture"
grade="Chevalier"
nomination
31 Décembre 202331/12/2023
De: Lorho (Jacques, Jean-Marie, Joachim)
ancien officier d'active, délégué régional d'une fédération d'anciens combattants ; 58 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Grande chancellerie de la Légion d'honneur
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="58"
nomme_par="Grande chancellerie de la Légion d'honneur"
grade="Chevalier"
nomination
31 Décembre 202331/12/2023
De: Soeur Duchini (Louise)
supérieure générale d'une congrégation hospitalière ; 58 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Grande chancellerie de la Légion d'honneur
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="58"
nomme_par="Grande chancellerie de la Légion d'honneur"
grade="Chevalier"
nomination
31 Décembre 202331/12/2023
De: Guillaume-Ipcar, née Guillaume (Annick, Marcelle)
présidente régionale d'une association de promotion de l'artisanat ; 58 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Grande chancellerie de la Légion d'honneur
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="58"
nomme_par="Grande chancellerie de la Légion d'honneur"
grade="Chevalier"
nomination
31 Décembre 202331/12/2023
De: Ardisson (Thierry, Pierre, Clément)
animateur, producteur de cinéma et de télévision ; 57 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de la culture
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="57"
nomme_par="Ministère de la culture"
grade="Chevalier"
nomination
31 Décembre 202331/12/2023
De: Freymuth (François, Louis, Jacques)
ancien professeur des universités-praticien hospitalier en virologie respiratoire, administrateur d'un organisme d'action sociale ; 57 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Première ministre
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="57"
grade="Chevalier"
nomination
31 Décembre 202331/12/2023
De: Grenier, née Kurowski (Maryvonne)
vice-présidente du conseil départemental des Hautes-Alpes, première adjointe au maire de Gap ; 57 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Première ministre
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="57"
grade="Chevalier"
nomination
31 Décembre 202331/12/2023
De: Untermaier (Jean, Alfred, Claude)
président d'honneur d'une association de protection de la nature ; 56 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Première ministre
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="56"
grade="Chevalier"
nomination
31 Décembre 202331/12/2023
De: Vergier (Bernard, André, Jean)
chef d'entreprise, vice-président d'une confédération régionale des petites et moyennes entreprises ; 55 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère du travail, du plein emploi et de l'insertion
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="55"
nomme_par="Ministère du travail, du plein emploi et de l'insertion"
grade="Chevalier"
nomination
31 Décembre 202331/12/2023
De: Bogat, née Minatchy (Arlette, Célestine)
écrivaine, vice-présidente d'une association de membres d'un ordre honorifique (Guadeloupe) ; 55 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'intérieur et des outre-mer
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="55"
nomme_par="Ministère de l'intérieur et des outre-mer"
grade="Chevalier"
nomination
31 Décembre 202331/12/2023
De: Delseny (Michel, Jean-Marie)
biochimiste, biologiste moléculaire, directeur de recherche honoraire au Centre national de la recherche scientifique
membre de l'Académie des sciences ; 53 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'enseignement supérieur et de la recherche
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="53"
nomme_par="Ministère de l'enseignement supérieur et de la recherche"
grade="Chevalier"
nomination
31 Décembre 202331/12/2023
De: Beaufort (Nelly, Camille, Roberte)
présidente locale d'une association à vocation humaniste ; 53 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Première ministre
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="53"
grade="Chevalier"
nomination
31 Décembre 202331/12/2023
De: Guillaumot (Philippe, Jean, René)
psychiatre libéral, spécialiste de la gérontopsychiatrie, vice-président d'une association de lutte contre la maltraitance des aînés et des personnes handicapées ; 52 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère des solidarités et des familles
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="52"
nomme_par="Ministère des solidarités et des familles"
grade="Chevalier"
nomination
31 Décembre 202331/12/2023
De: de Luca (Marc, Aurèle, Antoine)
maître-tailleur, président d'une entreprise de confection ; 52 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Première ministre
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="52"
grade="Chevalier"
nomination
31 Décembre 202331/12/2023
De: Richard (Alain, Louis, Jacques)
ancien ministre, ancien sénateur et ancien député du Val-d'Oise, ancien maire de Saint-Ouen-l'Aumône ; 52 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Première ministre
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="52"
grade="Chevalier"
nomination
31 Décembre 202331/12/2023
De: Elkouby, née Cahn (Jeannine dite Janine)
présidente d'associations confessionnelles et interconfessionnelles ; 52 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Première ministre
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="52"
grade="Chevalier"
nomination
31 Décembre 202331/12/2023
De: Lemand, née Grésy-Aveline (France, Claudie, Antoinette)
mécène, présidente d'un fonds de dotation ; 51 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de la culture
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="51"
nomme_par="Ministère de la culture"
grade="Chevalier"
nomination
31 Décembre 202331/12/2023
De: de Puymorin, né Fisson Jaubert d'Aubry de Puymorin (Olivier, Denis, Michel)
président-fondateur d'une plateforme de collaboration à distance ; 51 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="51"
nomme_par="Ministère de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique"
grade="Chevalier"
nomination
31 Décembre 202331/12/2023
De: Bouchet (Philippe, Jean-Marie)
zoologiste, malacologiste, professeur émérite au Muséum national d'histoire naturelle ; 50 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de la transition écologique et de la cohésion des territoires
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="50"
nomme_par="Ministère de la transition écologique et de la cohésion des territoires"
grade="Chevalier"
nomination
31 Décembre 202331/12/2023
De: Schneider (André, Alfred)
ancien député du Bas-Rhin, maire honoraire de Hœnheim ; 50 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'intérieur et des outre-mer
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="50"
nomme_par="Ministère de l'intérieur et des outre-mer"
grade="Chevalier"
nomination
31 Décembre 202331/12/2023
De: Quivogne (Jean-Luc, Louis)
ancien adjoint au maire de Jussey (Haute-Saône), président d'une chambre de commerce et d'industrie ; 50 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'intérieur et des outre-mer
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="50"
nomme_par="Ministère de l'intérieur et des outre-mer"
grade="Chevalier"
nomination
31 Décembre 202331/12/2023
De: Léonian (René, Alain)
théologien, titulaire de la chaire d'arménologie d'une université ; 50 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'intérieur et des outre-mer
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="50"
nomme_par="Ministère de l'intérieur et des outre-mer"
grade="Chevalier"
nomination
31 Décembre 202331/12/2023
De: Senghor (Auguste, Armand, Cecil)
ancien vétérinaire, ancien président d'un conseil régional de l'ordre des vétérinaires, ancien maire de Saint-Briac-sur-Mer (Ille-et-Vilaine) ; 50 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'agriculture et de la souveraineté alimentaire
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="50"
nomme_par="Ministère de l'agriculture et de la souveraineté alimentaire"
grade="Chevalier"
nomination
31 Décembre 202331/12/2023
De: Cochet (François, André, Robert)
professeur émérite, expert au comité des archives du ministère ; 49 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère des armées
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="49"
nomme_par="Ministère des armées"
grade="Chevalier"
nomination
31 Décembre 202331/12/2023
De: Lemand (Claude)
galeriste, collectionneur, mécène ; 49 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de la culture
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="49"
nomme_par="Ministère de la culture"
grade="Chevalier"
nomination
31 Décembre 202331/12/2023
De: Grandin (Laurent, Bertrand)
président d'une interprofession de fruits et légumes ; 49 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'agriculture et de la souveraineté alimentaire
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="49"
nomme_par="Ministère de l'agriculture et de la souveraineté alimentaire"
grade="Chevalier"
nomination
31 Décembre 202331/12/2023
De: Bouamatou (Mohamed)
chef d'entreprises (Mauritanie) ; 49 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'Europe et des affaires étrangères
PROTOCOLE
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="49"
nomme_par="Ministère de l'Europe et des affaires étrangères"
grade="Chevalier"
nomination
31 Décembre 202331/12/2023
De: du Mesnil (Philippe, Marie, Jacques)
ingénieur agronome et du génie rural, ancien président-directeur général d'une société de santé et de nutrition animale ; 49 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Grande chancellerie de la Légion d'honneur
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="49"
nomme_par="Grande chancellerie de la Légion d'honneur"
grade="Chevalier"
nomination
31 Décembre 202331/12/2023
De: de Lombard de Montchalin (Jean, Marie, Charles)
président d'une association régionale et d'une association départementale de soutien aux parents et proches de personnes handicapées ; 48 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère des solidarités et des familles
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="48"
nomme_par="Ministère des solidarités et des familles"
grade="Chevalier"
nomination
31 Décembre 202331/12/2023
De: Delepaul (Michel, André, Fernand)
maire de Bois-Grenier (Nord), vice-président de la Métropole européenne de Lille ; 48 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'intérieur et des outre-mer
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="48"
nomme_par="Ministère de l'intérieur et des outre-mer"
grade="Chevalier"
nomination
31 Décembre 202331/12/2023
De: Lambert, née Cavallini (Marie-Annick, Simone dite Marianick)
administratrice d'un collectif d'associations agréées d'usagers du système de santé, administratrice d'une fédération régionale dédiée aux familles ; 48 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Première ministre
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="48"
grade="Chevalier"
nomination
31 Décembre 202331/12/2023
De: Déroche, née Hervé (Catherine, Jeanne)
ancienne sénatrice du Maine-et-Loire ; 48 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Première ministre
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="48"
grade="Chevalier"
nomination
31 Décembre 202331/12/2023
De: Poutiers, née Pavot (Anne-Marie, Françoise)
présidente d'une association mémorielle ; 47 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère des armées
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="47"
nomme_par="Ministère des armées"
grade="Chevalier"
nomination
31 Décembre 202331/12/2023
De: Picon (Michel, Lucien, Edmond)
président et vice-président d'organisations patronales ; 47 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="47"
nomme_par="Ministère de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique"
grade="Chevalier"
nomination
31 Décembre 202331/12/2023
De: Pasco (Gérard)
agriculteur, ancien président d'une chambre consulaire départementale (Nouvelle-Calédonie) ; 47 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'intérieur et des outre-mer
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="47"
nomme_par="Ministère de l'intérieur et des outre-mer"
grade="Chevalier"
nomination
31 Décembre 202331/12/2023
De: Barde (Bruno)
directeur général et artistique d'un festival de cinéma ; 47 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Première ministre
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="47"
grade="Chevalier"
nomination
31 Décembre 202331/12/2023
De: Dole (Philippe, Michel, Georges)
président d'une association dédiée au développement de l'enseignement technique ; 46 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère du travail, du plein emploi et de l'insertion
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="46"
nomme_par="Ministère du travail, du plein emploi et de l'insertion"
grade="Chevalier"
nomination
31 Décembre 202331/12/2023
De: Briet Clémont, née Briet (Marie-Claude, Gabrielle, Henriette)
présidente d'un conseil économique, social et environnemental régional, ancienne présidente d'un centre départemental de formation professionnelle et de promotion agricoles ; 46 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère du travail, du plein emploi et de l'insertion
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="46"
nomme_par="Ministère du travail, du plein emploi et de l'insertion"
grade="Chevalier"
nomination
31 Décembre 202331/12/2023
De: Meslot (Damien, Frédéric, Gérard)
ancien député du Territoire de Belfort, maire de Belfort, président d'une communauté d'agglomération ; 46 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'intérieur et des outre-mer
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="46"
nomme_par="Ministère de l'intérieur et des outre-mer"
grade="Chevalier"
nomination
31 Décembre 202331/12/2023
De: Bellier (Irène, Madeleine)
anthropologue, ethnologue, directrice de recherche émérite au Centre national de la recherche scientifique ; 46 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'enseignement supérieur et de la recherche
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="46"
nomme_par="Ministère de l'enseignement supérieur et de la recherche"
grade="Chevalier"
nomination
31 Décembre 202331/12/2023
De: Gachet (Gérard, Jean)
adjoint d'un maire d'arrondissement de Paris, ancien journaliste, ancien directeur de la communication d'un ministère ; 46 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Grande chancellerie de la Légion d'honneur
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="46"
nomme_par="Grande chancellerie de la Légion d'honneur"
grade="Chevalier"
nomination
31 Décembre 202331/12/2023
De: Dewitte (Jean-Dominique, Simon, Pierre)
professeur émérite, ancien chef du service de pathologies professionnelles d'un centre hospitalier universitaire, président d'honneur d'une association dédiée à la santé au travail ; 45 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère du travail, du plein emploi et de l'insertion
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="45"
nomme_par="Ministère du travail, du plein emploi et de l'insertion"
grade="Chevalier"
nomination
31 Décembre 202331/12/2023
De: Baïz (Josette, Danielle)
danseuse, chorégraphe, directrice d'une compagnie de danse ; 45 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de la culture
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="45"
nomme_par="Ministère de la culture"
grade="Chevalier"
nomination
31 Décembre 202331/12/2023
De: Hersi, née James (Josiane, Jean)
cheffe d'établissement, présidente d'une association d'aide aux personnes en situation d'exclusion ; 45 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="45"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse"
grade="Chevalier"
nomination
31 Décembre 202331/12/2023
De: Debouck (Frank)
ingénieur, président de l'université de Lyon ; 45 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'enseignement supérieur et de la recherche
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="45"
nomme_par="Ministère de l'enseignement supérieur et de la recherche"
grade="Chevalier"
nomination
31 Décembre 202331/12/2023
De: Albergel (Jean, Josué)
hydrologue, directeur de recherche émérite de l'Institut de recherche pour le développement, chargé de mission au ministère ; 45 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'enseignement supérieur et de la recherche
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="45"
nomme_par="Ministère de l'enseignement supérieur et de la recherche"
grade="Chevalier"
nomination
31 Décembre 202331/12/2023
De: Santoni, née Duriot (Chantal, Madeleine)
ancienne cheffe d'un service des ressources humaines et budgétaires ; 45 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Grande chancellerie de la Légion d'honneur
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="45"
nomme_par="Grande chancellerie de la Légion d'honneur"
grade="Chevalier"
nomination
31 Décembre 202331/12/2023
De: Caron (Bruno, Marcel, Corneille)
président d'une mutuelle ; 44 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de la transformation et de la fonction publiques
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="44"
nomme_par="Ministère de la transformation et de la fonction publiques"
grade="Chevalier"
nomination
31 Décembre 202331/12/2023
De: Guédeney, née Régnier (Nicole, Hélène, Marguerite)
pédopsychiatre clinicienne, responsable d'un service de psychiatrie infanto-juvénile ; 44 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de la santé et de la prévention
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="44"
nomme_par="Ministère de la santé et de la prévention"
grade="Chevalier"
nomination
31 Décembre 202331/12/2023
De: Sousi (Gérard, Norbert)
avocat honoraire au barreau de Lyon, ancien vice-président de l'Université Jean Moulin Lyon 3, président-fondateur d'une association dédiée à l'art et au droit ; 44 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de la justice
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="44"
nomme_par="Ministère de la justice"
grade="Chevalier"
nomination
31 Décembre 202331/12/2023
De: Ravez (Jean-Luc, Narcisse, Alfred)
ancien conseiller prud'homal ; 44 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de la justice
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="44"
nomme_par="Ministère de la justice"
grade="Chevalier"
nomination
31 Décembre 202331/12/2023
De: Ganansia (Yves, Louis)
ancien pharmacien, ancien président local d'une fédération communautaire ; 44 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'intérieur et des outre-mer
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="44"
nomme_par="Ministère de l'intérieur et des outre-mer"
grade="Chevalier"
nomination
31 Décembre 202331/12/2023
De: Bertimon (Léonne, Armel dite Léone)
ancienne athlète de haut niveau, ancienne professeure d'éducation physique et sportive ; 43 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère des sports et des jeux Olympiques et Paralympiques
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="43"
nomme_par="Ministère des sports et des jeux Olympiques et Paralympiques"
grade="Chevalier"
nomination
31 Décembre 202331/12/2023
De: Descamps-Crosnier, née Crosnier (Françoise, Hélène, Edith)
présidente d'un fonds pour l'insertion des personnes handicapées, ancienne députée des Yvelines, ancienne maire de Rosny-sur-Seine ; 43 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère des solidarités et des familles
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="43"
nomme_par="Ministère des solidarités et des familles"
grade="Chevalier"
nomination
31 Décembre 202331/12/2023
De: Cataix-Nègre, née Cataix (Élisabeth, Claire)
ergothérapeute, formatrice et consultante en communication alternative ; 43 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère des solidarités et des familles
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="43"
nomme_par="Ministère des solidarités et des familles"
grade="Chevalier"
nomination
31 Décembre 202331/12/2023
De: Ericher (Gisèle, Émilienne)
présidente-fondatrice d'une association d'insertion sociale, chroniqueuse, animatrice (Martinique) ; 43 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'intérieur et des outre-mer
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="43"
nomme_par="Ministère de l'intérieur et des outre-mer"
grade="Chevalier"
nomination
31 Décembre 202331/12/2023
De: Robiolle, née Tchabok (Fahimeh)
ingénieure, chargée de cours, responsable associative ; 43 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Grande chancellerie de la Légion d'honneur
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="43"
nomme_par="Grande chancellerie de la Légion d'honneur"
grade="Chevalier"
nomination
31 Décembre 202331/12/2023
De: Arnault (François, Roger)
médecin, président du conseil national d'un ordre médical, ancien maire d'Availles-en-Châtellerault (Vienne) ; 43 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Première ministre
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="43"
grade="Chevalier"
nomination
31 Décembre 202331/12/2023
De: Caron, née Lisle (Hélène, Marie)
directrice régionale aux droits des femmes et à l'égalité dans une préfecture ; 43 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Première ministre
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="43"
grade="Chevalier"
nomination
31 Décembre 202331/12/2023
De: Haddad (Patrice, Jacob)
président d'un club de football, fondateur et président-directeur général d'un groupe de production audiovisuelle et digitale ; 42 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère des sports et des jeux Olympiques et Paralympiques
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="42"
nomme_par="Ministère des sports et des jeux Olympiques et Paralympiques"
grade="Chevalier"
nomination
31 Décembre 202331/12/2023
De: Cao (Antoine)
directeur d'un programme sur l'accessibilité numérique dans une direction interministérielle ; 42 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère des solidarités et des familles
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="42"
nomme_par="Ministère des solidarités et des familles"
grade="Chevalier"
nomination
31 Décembre 202331/12/2023
De: Delage (Germain)
résistant ; 42 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère des armées
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="42"
nomme_par="Ministère des armées"
grade="Chevalier"
nomination
31 Décembre 202331/12/2023
De: Cordier, née Déniel (Anne-Marie)
conseillère départementale de Loire-Atlantique, première adjointe au maire de Ligné ; 42 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de la transition écologique et de la cohésion des territoires
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="42"
nomme_par="Ministère de la transition écologique et de la cohésion des territoires"
grade="Chevalier"
nomination
31 Décembre 202331/12/2023
De: Claustres (Lucienne, Marie-Jeanne)
ancienne infirmière libérale, secrétaire générale d'un comité professionnel territorial de santé ; 42 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de la santé et de la prévention
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="42"
nomme_par="Ministère de la santé et de la prévention"
grade="Chevalier"
nomination
31 Décembre 202331/12/2023
De: Fourny (Joël, Roland, Jean)
président d'une chambre consulaire ; 42 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="42"
nomme_par="Ministère de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique"
grade="Chevalier"
nomination
31 Décembre 202331/12/2023
De: de Moustier (Pierre-Étienne, Laurent)
président d'une association médico-sociale ; 42 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Grande chancellerie de la Légion d'honneur
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="42"
nomme_par="Grande chancellerie de la Légion d'honneur"
grade="Chevalier"
nomination
31 Décembre 202331/12/2023
De: Ammirati (Christine, Madeleine, Rose)
professeure des universités-praticienne hospitalière, cheffe adjointe du pôle de médecine d'urgence, médecine légale et sociale d'un centre hospitalier universitaire ; 41 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de la santé et de la prévention
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="41"
nomme_par="Ministère de la santé et de la prévention"
grade="Chevalier"
nomination
31 Décembre 202331/12/2023
De: Reyrolle (Philippe, Pascal, Pierre)
directeur interrégional de la protection judiciaire de la jeunesse ; 41 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de la justice
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="41"
nomme_par="Ministère de la justice"
grade="Chevalier"
nomination
31 Décembre 202331/12/2023
De: Lefort (Louis, Arnault, Yves dit Arnaud)
président-directeur général d'un groupe fabricant de systèmes de protection contre la foudre ; 41 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="41"
nomme_par="Ministère de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique"
grade="Chevalier"
nomination
31 Décembre 202331/12/2023
De: Salinas (Georges, Jean)
contrôleur général des services actifs de la police nationale ; 41 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'intérieur et des outre-mer
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="41"
nomme_par="Ministère de l'intérieur et des outre-mer"
grade="Chevalier"
nomination
31 Décembre 202331/12/2023
De: Gerber, née Wallart (Ghislaine, Marie, Marcelle)
présidente-directrice générale et fondatrice d'un laboratoire spécialisé dans la fabrication de compléments alimentaires ; 41 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'agriculture et de la souveraineté alimentaire
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="41"
nomme_par="Ministère de l'agriculture et de la souveraineté alimentaire"
grade="Chevalier"
nomination
31 Décembre 202331/12/2023
De: Dervaux, née Gréselle (Laurence, Sylvie, Aimée)
directrice générale d'un parc naturel régional ; 40 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de la transition écologique et de la cohésion des territoires
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="40"
nomme_par="Ministère de la transition écologique et de la cohésion des territoires"
grade="Chevalier"
nomination
31 Décembre 202331/12/2023
De: Mansot (Jean-Louis)
physicien de la matière condensée, chercheur, ancien professeur des universités ; 40 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'enseignement supérieur et de la recherche
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="40"
nomme_par="Ministère de l'enseignement supérieur et de la recherche"
grade="Chevalier"
nomination
31 Décembre 202331/12/2023
De: Martin (Dominique, Jean-Marie)
médecin-conseil national à la Caisse nationale d'assurance maladie ; 39 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de la santé et de la prévention
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="39"
nomme_par="Ministère de la santé et de la prévention"
grade="Chevalier"
nomination
31 Décembre 202331/12/2023
De: Davoli, né Milcent (Jacques, Carmelo)
agent de maîtrise principal et manager d'équipe ; 39 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="39"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse"
grade="Chevalier"
nomination
31 Décembre 202331/12/2023
De: Boyer-Roche, née Boyer (Marie-Claude)
directrice de cabinet d'un recteur ; 39 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="39"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse"
grade="Chevalier"
nomination
31 Décembre 202331/12/2023
De: Lorenzo (Gil, Antonio)
directeur interrégional des douanes ; 39 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="39"
nomme_par="Ministère de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique"
grade="Chevalier"
nomination
31 Décembre 202331/12/2023
De: Girault (Yannick, François)
directeur de l'Ecole nationale des finances publiques ; 39 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="39"
nomme_par="Ministère de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique"
grade="Chevalier"
nomination
31 Décembre 202331/12/2023
De: Ducert (Claude, Marie)
ancien maire de Labège (Haute-Garonne) ; 39 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'intérieur et des outre-mer
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="39"
nomme_par="Ministère de l'intérieur et des outre-mer"
grade="Chevalier"
nomination
31 Décembre 202331/12/2023
De: Bouisset (Patrick, Lucien)
directeur d'un laboratoire à l'Institut de radioprotection et de sûreté nucléaire (Polynésie Française) ; 39 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'intérieur et des outre-mer
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="39"
nomme_par="Ministère de l'intérieur et des outre-mer"
grade="Chevalier"
nomination
31 Décembre 202331/12/2023
De: Gattolin (André, Jean)
ancien sénateur des Hauts-de-Seine ; 39 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Première ministre
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="39"
grade="Chevalier"
nomination
31 Décembre 202331/12/2023
De: Bonneville (Antoine, Pierre, Michel)
président-directeur général d'une entreprise d'éclairage public ; 39 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
PROMOTION DU TRAVAIL
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="39"
grade="Chevalier"
nomination
31 Décembre 202331/12/2023
De: Wolfrom, née Huré (Bénédicte, Marie, Francine)
directrice d'une association pour l'insertion professionnelle de jeunes touchés par la maladie ; 39 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Première ministre
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="39"
grade="Chevalier"
nomination
31 Décembre 202331/12/2023
De: Sorrentino (Monique, Pierrette)
directrice générale d'un centre hospitalier universitaire ; 39 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Première ministre
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="39"
grade="Chevalier"
nomination
31 Décembre 202331/12/2023
De: Bongiovanni-Vergez, née Bongiovanni (Marie-Pierre, Isabelle)
directrice générale d'hôpitaux ; 39 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Première ministre
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="39"
grade="Chevalier"
nomination
31 Décembre 202331/12/2023
De: Brun (Nicolas, Frédéric, Léon)
coordinateur d'un pôle au sein d'une association nationale de promotion et de défense des intérêts des familles ; 38 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère des solidarités et des familles
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="38"
nomme_par="Ministère des solidarités et des familles"
grade="Chevalier"
nomination
31 Décembre 202331/12/2023
De: Fontanel (Sophie, Marguerite)
écrivaine, journaliste ; 38 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère des solidarités et des familles
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="38"
nomme_par="Ministère des solidarités et des familles"
grade="Chevalier"
nomination
31 Décembre 202331/12/2023
De: Elazian-Proutry (Pascal)
adjoint auprès d'un sous-directeur au ministère ; 38 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère des armées
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="38"
nomme_par="Ministère des armées"
grade="Chevalier"
nomination
31 Décembre 202331/12/2023
De: Bichot (Alain, Joseph, André)
chef d'une unité dans un institut du ministère ; 38 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère des armées
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="38"
nomme_par="Ministère des armées"
grade="Chevalier"
nomination
31 Décembre 202331/12/2023
De: Jalenques (Isabelle, Marie-Françoise)
professeure des universités-praticienne hospitalière, cheffe du pôle de psychiatrie d'un centre hospitalier universitaire ; 38 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de la santé et de la prévention
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="38"
nomme_par="Ministère de la santé et de la prévention"
grade="Chevalier"
nomination
31 Décembre 202331/12/2023
De: Leingre (Cécile, Marie-Andrée)
avocate générale près la cour d'appel de Rennes ; 38 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de la justice
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="38"
nomme_par="Ministère de la justice"
grade="Chevalier"
nomination
31 Décembre 202331/12/2023
De: Lenoir (Frédéric, Louis)
philosophe, sociologue, écrivain, président d'une association dédiée au développement de la bienveillance auprès des jeunes ; 38 ans de services
Objet: