01 Avril 2023

Écoutez Le Collimateur d'Alexandre Jubelin!

Il nous parle en détails de choses militaires et géopolitiques.

Très accessible au grand public.

(pub gratuite)

De: Dominique Potier
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
désignation
01 Avril 202301/04/2023
De: Jean-Philippe Nilor
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
désignation
01 Avril 202301/04/2023
De: Philippe Naillet
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
désignation
01 Avril 202301/04/2023
De: Didier Le Gac
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
désignation
01 Avril 202301/04/2023
De: Arthur Delaporte
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
désignation
01 Avril 202301/04/2023
De: Brigitte Liso
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
désignation
01 Avril 202301/04/2023
De: Chantal Jourdan
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
désignation
01 Avril 202301/04/2023
De: Monique Iborra
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
désignation
01 Avril 202301/04/2023
De: Martine Etienne
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
désignation
01 Avril 202301/04/2023
De: Émilie Chandler
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
désignation
01 Avril 202301/04/2023
De: Dominique Potier
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
cessation de fonction
01 Avril 202301/04/2023
De: Jean-Philippe Nilor
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
cessation de fonction
01 Avril 202301/04/2023
De: Philippe Naillet
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
cessation de fonction
01 Avril 202301/04/2023
De: Didier Le Gac
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
cessation de fonction
01 Avril 202301/04/2023
De: Arthur Delaporte
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
cessation de fonction
01 Avril 202301/04/2023
De: Brigitte Liso
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
cessation de fonction
01 Avril 202301/04/2023
De: Chantal Jourdan
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
cessation de fonction
01 Avril 202301/04/2023
De: Monique Iborra
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
cessation de fonction
01 Avril 202301/04/2023
De: Martine Etienne
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
cessation de fonction
01 Avril 202301/04/2023
De: Émilie Chandler
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
cessation de fonction
01 Avril 202301/04/2023
De: Pierre-Antoine MORAND
ingénieur en chef des ponts, des eaux et des forêts
Objet:
en sus de ses fonctions
par intérim des fonctions de directeur de l'environnement, de l'aménagement et du logement de la Guadeloupe
Groupe:
date_debut="2023-04-01"
charge
01 Avril 202301/04/2023
De: Alice-Anne MEDARD
administratrice de l'Etat du grade transitoire
Objet:
directrice régionale de l'environnement, de l'aménagement et du logement (groupe I) de la région Nouvelle-Aquitaine
Groupe:
date_debut="2023-04-01"
duree="un an"
renouvellement
01 Avril 202301/04/2023
De: Valérie NAVELLOU
administratrice de l'Etat du deuxième grade
Objet:
sous-directrice de la conception et de la conduite des politiques RH à la direction des ressources humaines du ministère de la défense
au sein du secrétariat général pour l'administration, au ministère des armées
avec une période probatoire de six mois
Groupe:
date_debut="2023-04-01"
duree="trois ans"
nomination
01 Avril 202301/04/2023
De: DIAZ CASTELLANO (Sara, Sofia)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
MILITAIRES INFIRMIERS ET TECHNICIENS DES HÔPITAUX DES ARMÉES
Corps des psychologues
Au grade de psychologue de classe normale de réserve
date_debut="2023-03-01"
corps="Psychologues"
armee="réserve"
armee_grade="Psychologue"
nomination
01 Avril 202301/04/2023
De: LE PAGE--DRONVAL (Noémie, Marie)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve
Les aspirantes de réserve
Groupe:
date_debut="2023-03-01"
corps="Officiers de marine"
armee="réserve"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
01 Avril 202301/04/2023
De: LAURANTIN (Véronique, Marie, Odile)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve
Les aspirantes de réserve
Groupe:
date_debut="2023-03-01"
corps="Officiers de marine"
armee="réserve"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
01 Avril 202301/04/2023
De: TELLIER (Robin, Charles, Auguste)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin de réserve
Groupe:
date_debut="2023-03-01"
corps="Médecins des armées"
armee="réserve"
armee_grade="Médecin"
nomination
01 Avril 202301/04/2023
De: PHELIPPEAU (Michaël, Dominique, Alexandre)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin de réserve
Groupe:
date_debut="2023-03-01"
corps="Médecins des armées"
armee="réserve"
armee_grade="Médecin"
nomination
01 Avril 202301/04/2023
De: LEPILLER (Florian, Yves, Richard)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin de réserve
Groupe:
date_debut="2023-03-01"
corps="Médecins des armées"
armee="réserve"
armee_grade="Médecin"
nomination
01 Avril 202301/04/2023
De: LEBBI (Mohamed, Anis)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin de réserve
Groupe:
date_debut="2023-03-01"
corps="Médecins des armées"
armee="réserve"
armee_grade="Médecin"
nomination
01 Avril 202301/04/2023
De: LIU (Alice, Sonia, Shihan, Yiwei)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin de réserve
Groupe:
date_debut="2023-03-01"
corps="Médecins des armées"
armee="réserve"
armee_grade="Médecin"
nomination
01 Avril 202301/04/2023
De: BRONSTEIN (Dinah)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des internes des hôpitaux des armées
Au grade d'interne de réserve
Groupe:
date_debut="2023-03-01"
corps="Internes des hôpitaux des armées"
armee="réserve"
armee_grade="Interne"
nomination
01 Avril 202301/04/2023
De: DUBRISAY (Antoine, Emmanuel, Jules)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des chirurgiens-dentistes des armées
Au grade de chirurgien-dentiste de réserve
Groupe:
date_debut="2023-03-01"
corps="Chirurgiens-dentistes des armées"
armee="réserve"
armee_grade="Chirurgien-dentiste"
nomination
01 Avril 202301/04/2023
De: MARGUET (Baptiste, Marie, Philippe)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des vétérinaires des armées
Au grade de vétérinaire de réserve
Groupe:
date_debut="2023-02-01"
corps="Vétérinaires des armées"
armee="réserve"
armee_grade="Vétérinaire"
nomination
01 Avril 202301/04/2023
De: DUPREZ (Thibaut, Gustave, Patrick, Bruno)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des vétérinaires des armées
Au grade de vétérinaire de réserve
Groupe:
date_debut="2023-02-01"
corps="Vétérinaires des armées"
armee="réserve"
armee_grade="Vétérinaire"
nomination
01 Avril 202301/04/2023
De: GIRARD (Sébastien, Jean, Hervé)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des pharmaciens des armées
Au grade de pharmacien de réserve
Groupe:
date_debut="2023-02-01"
corps="Pharmaciens des armées"
armee="réserve"
armee_grade="Pharmacien"
nomination
01 Avril 202301/04/2023
De: MÉREL (Jenna, Estelle)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des pharmaciens des armées
Au grade de pharmacien de réserve
Groupe:
date_debut="2023-02-01"
corps="Pharmaciens des armées"
armee="réserve"
armee_grade="Pharmacien"
nomination
01 Avril 202301/04/2023
De: DAUGER (Evrard, Marie-Béranger, Hubert)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2023-02-01"
corps="Officiers de marine"
armee="réserve"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
01 Avril 202301/04/2023
De: BERGER (Olivier, Louis, Yannick)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2023-02-01"
corps="Officiers de marine"
armee="réserve"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
01 Avril 202301/04/2023
De: MERLIN (Jeanne, Lucie, Marilou)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2023-02-01"
corps="Officiers de marine"
armee="réserve"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
01 Avril 202301/04/2023
De: SOLIVERES (Thomas, Paul)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin de réserve
Groupe:
date_debut="2023-02-01"
corps="Médecins des armées"
armee="réserve"
armee_grade="Médecin"
nomination
01 Avril 202301/04/2023
De: FRANQUET (Quentin, Antoine)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin de réserve
Groupe:
date_debut="2023-02-01"
corps="Médecins des armées"
armee="réserve"
armee_grade="Médecin"
nomination
01 Avril 202301/04/2023
De: DELANNOY (Yann, Alexandre)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin de réserve
Groupe:
date_debut="2023-02-01"
corps="Médecins des armées"
armee="réserve"
armee_grade="Médecin"
nomination
01 Avril 202301/04/2023
De: MAINCOURT (Pierre, André, Jacques)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des internes des hôpitaux des armées
Au grade d'interne de réserve
Groupe:
date_debut="2023-02-01"
corps="Internes des hôpitaux des armées"
armee="réserve"
armee_grade="Interne"
nomination
01 Avril 202301/04/2023
De: COURILLEAU (Nicolas, Emmanuel, Armand)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des internes des hôpitaux des armées
Au grade d'interne de réserve
Groupe:
date_debut="2023-02-01"
corps="Internes des hôpitaux des armées"
armee="réserve"
armee_grade="Interne"
nomination
01 Avril 202301/04/2023
De: DEBEUGNY (Lola, Yvette, Magalie)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des internes des hôpitaux des armées
Au grade d'interne de réserve
Groupe:
date_debut="2023-02-01"
corps="Internes des hôpitaux des armées"
armee="réserve"
armee_grade="Interne"
nomination
01 Avril 202301/04/2023
De: LESPES (Jean-Baptiste, Marie-Joseph)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICE DU COMMISSARIAT DES ARMÉES
Corps des commissaires des armées
Au grade de commissaire de 3e classe de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2023-02-01"
corps="Commissaires des armées"
armee="réserve"
armee_grade="Commissaire"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
01 Avril 202301/04/2023
De: DUCLOS (Axel)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICE DU COMMISSARIAT DES ARMÉES
Corps des commissaires des armées
Au grade de commissaire de 3e classe de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2023-02-01"
corps="Commissaires des armées"
armee="réserve"
armee_grade="Commissaire"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
01 Avril 202301/04/2023
De: LANNOYE (Ophélie, Francine, Marie-Thérèse)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICE DU COMMISSARIAT DES ARMÉES
Corps des commissaires des armées
Au grade de commissaire de 3e classe de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2023-02-01"
corps="Commissaires des armées"
armee="réserve"
armee_grade="Commissaire"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
01 Avril 202301/04/2023
De: BOURGET (Mathilde, Suzanne, Reine)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICE DU COMMISSARIAT DES ARMÉES
Corps des commissaires des armées
Au grade de commissaire de 3e classe de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2023-02-01"
corps="Commissaires des armées"
armee="réserve"
armee_grade="Commissaire"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
01 Avril 202301/04/2023
De: FOUCAULT (Laurence, Reine)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
MILITAIRES INFIRMIERS ET TECHNICIENS DES HÔPITAUX DES ARMÉES
Corps des cadres de santé paramédicaux
Au grade de cadre de santé paramédical de réserve
date_debut="2023-02-01"
corps="Cadres de santé paramédicaux"
armee="réserve"
armee_grade="Cadre de santé paramédical"
nomination
01 Avril 202301/04/2023
De: ANDRÉ (Elodie, Bénédicte)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
MILITAIRES INFIRMIERS ET TECHNICIENS DES HÔPITAUX DES ARMÉES
Corps des psychologues
Au grade de psychologue de classe normale de réserve
date_debut="2023-01-01"
corps="Psychologues"
armee="réserve"
armee_grade="Psychologue"
nomination
01 Avril 202301/04/2023
De: GALY (Stéphane, Bernard, Nicolas)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des pharmaciens des armées
Au grade de pharmacien de réserve
Groupe:
date_debut="2023-01-01"
corps="Pharmaciens des armées"
armee="réserve"
armee_grade="Pharmacien"
nomination
01 Avril 202301/04/2023
De: BOUZOUBAA (Shira, Loma, France)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des pharmaciens des armées
Au grade de pharmacien de réserve
Groupe:
date_debut="2023-01-01"
corps="Pharmaciens des armées"
armee="réserve"
armee_grade="Pharmacien"
nomination
01 Avril 202301/04/2023
De: TINÉVEZ (Nolwenn)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
MARINE NATIONALE
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve
Groupe:
date_debut="2023-01-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="réserve"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
nomination
01 Avril 202301/04/2023
De: BOUGUERRA (Abd, Slem)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE L'AIR ET DE L'ESPACE
Corps des officiers mécaniciens de l'air
Au grade de sous-lieutenant de réserve
date_debut="2023-01-01"
corps="Officiers mécaniciens de l'air"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
nomination
01 Avril 202301/04/2023
De: PLUCHOT (Camille, Jeanine, Monique)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE L'AIR ET DE L'ESPACE
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les aspirants de réserve
date_debut="2023-01-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
01 Avril 202301/04/2023
De: GOURAMA (Loris, Adrien)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE L'AIR ET DE L'ESPACE
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les aspirants de réserve
date_debut="2023-01-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
01 Avril 202301/04/2023
De: STIHLÉ (Christophe)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2023-01-01"
corps="Officiers des armes"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
01 Avril 202301/04/2023
De: SCANDURA (Enzo, Raphaël, Guy)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2023-01-01"
corps="Officiers des armes"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
01 Avril 202301/04/2023
De: PROUX (Adrien, Roger, Lucien)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2023-01-01"
corps="Officiers des armes"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
01 Avril 202301/04/2023
De: POMPEÏ (Florian, Jacques, Henri)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2023-01-01"
corps="Officiers des armes"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
01 Avril 202301/04/2023
De: PETIT (Pierre, François, Ernest)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2023-01-01"
corps="Officiers des armes"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
01 Avril 202301/04/2023
De: MULOT (Martial, Marc, Louis)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2023-01-01"
corps="Officiers des armes"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
01 Avril 202301/04/2023
De: MONCHO (Frédéric, Robert)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2023-01-01"
corps="Officiers des armes"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
01 Avril 202301/04/2023
De: MAGLOIRE (Laurent, Hubert)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2023-01-01"
corps="Officiers des armes"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
01 Avril 202301/04/2023
De: LE GARSMEUR (Luc, Bernard, Marie, Yves, Roland)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2023-01-01"
corps="Officiers des armes"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
01 Avril 202301/04/2023
De: LE DEIT (Jean-Louis)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2023-01-01"
corps="Officiers des armes"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
01 Avril 202301/04/2023
De: LANGERON (Célestin, Teiva, Guillaume)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2023-01-01"
corps="Officiers des armes"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
01 Avril 202301/04/2023
De: LAGARDE (Wilfried, Rodolphe, Arnaud)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2023-01-01"
corps="Officiers des armes"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
01 Avril 202301/04/2023
De: KERRAND (François, Antoine, Dominique, Marie)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2023-01-01"
corps="Officiers des armes"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
01 Avril 202301/04/2023
De: HORTH (Jean-Mathieu)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2023-01-01"
corps="Officiers des armes"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
01 Avril 202301/04/2023
De: HERBIN (Alexandre, Louis)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2023-01-01"
corps="Officiers des armes"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
01 Avril 202301/04/2023
De: GIRARD (Maxime, Henri)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2023-01-01"
corps="Officiers des armes"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
01 Avril 202301/04/2023
De: GIRARD (Eric, Patrick, Alain)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2023-01-01"
corps="Officiers des armes"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
01 Avril 202301/04/2023
De: GADDI (Louis)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2023-01-01"
corps="Officiers des armes"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
01 Avril 202301/04/2023
De: FSAIFES (Ghassan)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2023-01-01"
corps="Officiers des armes"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
01 Avril 202301/04/2023
De: DOUARIN (Didier, Jean-Louis)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2023-01-01"
corps="Officiers des armes"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
01 Avril 202301/04/2023
De: DERBAY (Bruno, Alain)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2023-01-01"
corps="Officiers des armes"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
01 Avril 202301/04/2023
De: DECHAMPS (Julien, Georges)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2023-01-01"
corps="Officiers des armes"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
01 Avril 202301/04/2023
De: de SOLAGES (François, Marie, Louis)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2023-01-01"
corps="Officiers des armes"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
01 Avril 202301/04/2023
De: COSTILLE (Benjamin, Jean, Marie)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2023-01-01"
corps="Officiers des armes"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
01 Avril 202301/04/2023
De: COMBE (Cédric, Yann)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2023-01-01"
corps="Officiers des armes"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
01 Avril 202301/04/2023
De: CHEVALIER (Gaëtan, Guy)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2023-01-01"
corps="Officiers des armes"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
01 Avril 202301/04/2023
De: BURLE (Mickaël, Elie, François)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2023-01-01"
corps="Officiers des armes"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
01 Avril 202301/04/2023
De: BOREL (Michaël, François, Christian)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2023-01-01"
corps="Officiers des armes"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
01 Avril 202301/04/2023
De: BERGER (Franck)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2023-01-01"
corps="Officiers des armes"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
01 Avril 202301/04/2023
De: BARDES (Lucas, Jean-Louis, Jacques)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2023-01-01"
corps="Officiers des armes"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
01 Avril 202301/04/2023
De: AUGROS (Kevin, Patrick)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2023-01-01"
corps="Officiers des armes"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
01 Avril 202301/04/2023
De: VAGNER (Delphine)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2023-01-01"
corps="Officiers des armes"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
01 Avril 202301/04/2023
De: PETIT (Marina, Irène)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2023-01-01"
corps="Officiers des armes"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
01 Avril 202301/04/2023
De: PAPILLAULT des CHARBONNERIES (Anaïs, Monique, Michèle)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2023-01-01"
corps="Officiers des armes"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
01 Avril 202301/04/2023
De: DOLLÉ (Marine, Lucie)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2023-01-01"
corps="Officiers des armes"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
01 Avril 202301/04/2023
De: DEMARCY (Emma, Justine)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2023-01-01"
corps="Officiers des armes"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
01 Avril 202301/04/2023
De: BEAUDOUIN (Charlène, Elise, Laure)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2023-01-01"
corps="Officiers des armes"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
01 Avril 202301/04/2023
De: SALAH (Séna)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2023-01-01"
corps="Officiers de marine"
armee="réserve"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
01 Avril 202301/04/2023
De: VALIENTE (François, William, Albert)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2023-01-01"
corps="Officiers de marine"
armee="réserve"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
01 Avril 202301/04/2023
De: REBOUR (Théophile, Marie, Daniel)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2023-01-01"
corps="Officiers de marine"
armee="réserve"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
01 Avril 202301/04/2023
De: LE COUEDIC (Brice, Henri, Basile)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2023-01-01"
corps="Officiers de marine"
armee="réserve"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
01 Avril 202301/04/2023
De: GILLOT (Yanick, Marcel, Pierre)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE L'AIR ET DE L'ESPACE
Corps des officiers de l'air
Au grade de sous-lieutenant de réserve
date_debut="2023-01-01"
corps="Officiers de l'air"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
nomination
01 Avril 202301/04/2023
De: SCHAEFFER (Christopher)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin de réserve
Groupe:
date_debut="2023-01-01"
corps="Médecins des armées"
armee="réserve"
armee_grade="Médecin"
nomination
01 Avril 202301/04/2023
De: MIKOL (Xavier, Daniel)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin de réserve
Groupe:
date_debut="2023-01-01"
corps="Médecins des armées"
armee="réserve"
armee_grade="Médecin"
nomination
01 Avril 202301/04/2023
De: de BAYSER (Hubert, Pierre, André, Jules, Marie-Joseph)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin de réserve
Groupe:
date_debut="2023-01-01"
corps="Médecins des armées"
armee="réserve"
armee_grade="Médecin"
nomination
01 Avril 202301/04/2023
De: CHEVALLIER (Benjamin, Jacques, Guy)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin de réserve
Groupe:
date_debut="2023-01-01"
corps="Médecins des armées"
armee="réserve"
armee_grade="Médecin"
nomination
01 Avril 202301/04/2023
De: VELTIN (Anne-Priscille, Marie-Paule, Lucie)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin de réserve
Groupe:
date_debut="2023-01-01"
corps="Médecins des armées"
armee="réserve"
armee_grade="Médecin"
nomination
01 Avril 202301/04/2023
De: MARTINET (Alexandre)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des internes des hôpitaux des armées
Au grade d'interne de réserve
Groupe:
date_debut="2023-01-01"
corps="Internes des hôpitaux des armées"
armee="réserve"
armee_grade="Interne"
nomination
01 Avril 202301/04/2023
De: LERAT--LAMBERT (Capucine, Marie, Amandine, Emmanuel)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des internes des hôpitaux des armées
Au grade d'interne de réserve
Groupe:
date_debut="2023-01-01"
corps="Internes des hôpitaux des armées"
armee="réserve"
armee_grade="Interne"
nomination
01 Avril 202301/04/2023
De: REGOUBY (Laurie, Régine, Odette)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
MILITAIRES INFIRMIERS ET TECHNICIENS DES HÔPITAUX DES ARMÉES
Corps des psychologues
Au grade de psychologue de classe normale de réserve
date_debut="2022-12-01"
corps="Psychologues"
armee="réserve"
armee_grade="Psychologue"
nomination
01 Avril 202301/04/2023
De: LÉVY (Christine, Paulette, Suzanne)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des pharmaciens des armées
Au grade de pharmacien de réserve
Groupe:
date_debut="2022-12-01"
corps="Pharmaciens des armées"
armee="réserve"
armee_grade="Pharmacien"
nomination
01 Avril 202301/04/2023
De: LANDRY (Anne, Bénédicte, Véronique)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE L'AIR ET DE L'ESPACE
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant de réserve
date_debut="2022-12-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
nomination
01 Avril 202301/04/2023
De: HENRY (Joshua, Pépino)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2022-12-01"
corps="Officiers des armes"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
01 Avril 202301/04/2023
De: GROING de LA ROMAGÈRE (Alexia, Marie, Mahault)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2022-12-01"
corps="Officiers des armes"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
01 Avril 202301/04/2023
De: GAGNY (Louis, Michel, Jean, Bernard)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2022-12-01"
corps="Officiers de marine"
armee="réserve"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
01 Avril 202301/04/2023
De: BIETH (Corentin, Julien, Albin)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2022-12-01"
corps="Officiers de marine"
armee="réserve"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
01 Avril 202301/04/2023
De: PIERRON (Chloé, Léa, Joëlle)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2022-12-01"
corps="Officiers de marine"
armee="réserve"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
01 Avril 202301/04/2023
De: MOUGEOT (Thomas)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin de réserve
Groupe:
date_debut="2022-12-01"
corps="Médecins des armées"
armee="réserve"
armee_grade="Médecin"
nomination
01 Avril 202301/04/2023
De: LORET (Quentin, Yoann)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin de réserve
Groupe:
date_debut="2022-12-01"
corps="Médecins des armées"
armee="réserve"
armee_grade="Médecin"
nomination
01 Avril 202301/04/2023
De: LAURY (Margot)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des internes des hôpitaux des armées
Au grade d'interne de réserve
Groupe:
date_debut="2022-12-01"
corps="Internes des hôpitaux des armées"
armee="réserve"
armee_grade="Interne"
nomination
01 Avril 202301/04/2023
De: FRAYSSINET (Audrey, Marie, Christiane-Monique)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des internes des hôpitaux des armées
Au grade d'interne de réserve
Groupe:
date_debut="2022-12-01"
corps="Internes des hôpitaux des armées"
armee="réserve"
armee_grade="Interne"
nomination
01 Avril 202301/04/2023
De: CORBLET (Danaé, Alexandra)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des internes des hôpitaux des armées
Au grade d'interne de réserve
Groupe:
date_debut="2022-12-01"
corps="Internes des hôpitaux des armées"
armee="réserve"
armee_grade="Interne"
nomination
01 Avril 202301/04/2023
De: de COURRÈGES d'AGNOS (Hugues, Marie, Jean-Yves)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICE DU COMMISSARIAT DES ARMÉES
Corps des commissaires des armées
Au grade de commissaire de 3e classe de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2022-12-01"
corps="Commissaires des armées"
armee="réserve"
armee_grade="Commissaire"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
01 Avril 202301/04/2023
De: ARNAULD des LIONS (Godefroy, Joseph, Marie, Philippe, Jean)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICE DU COMMISSARIAT DES ARMÉES
Corps des commissaires des armées
Au grade de commissaire de 3e classe de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2022-12-01"
corps="Commissaires des armées"
armee="réserve"
armee_grade="Commissaire"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
01 Avril 202301/04/2023
De: RODRIGUES (Barbara, Mélissa)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICE DU COMMISSARIAT DES ARMÉES
Corps des commissaires des armées
Au grade de commissaire de 3e classe de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2022-12-01"
corps="Commissaires des armées"
armee="réserve"
armee_grade="Commissaire"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
01 Avril 202301/04/2023
De: LANOË (Sophie, Emmanuelle)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des chirurgiens-dentistes des armées
Au grade de chirurgien-dentiste de réserve
Groupe:
date_debut="2022-12-01"
corps="Chirurgiens-dentistes des armées"
armee="réserve"
armee_grade="Chirurgien-dentiste"
nomination
01 Avril 202301/04/2023
De: DESCAMPS (Camille, Léa)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des pharmaciens des armées
Au grade de pharmacien de réserve
Groupe:
date_debut="2022-11-01"
corps="Pharmaciens des armées"
armee="réserve"
armee_grade="Pharmacien"
nomination
01 Avril 202301/04/2023
De: BURDIN de SAINT MARTIN (Armand, Marie, Olivier)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Groupe:
date_debut="2022-11-01"
corps="Officiers des armes"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
nomination
01 Avril 202301/04/2023
De: PIVOT (Maxime, Nicolas, Sébastien)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin de réserve
Les internes de réserve
Groupe:
date_debut="2022-11-01"
corps="Médecins des armées"
armee="réserve"
armee_grade="Médecin"
armee_grade_precedent="Interne"
nomination
01 Avril 202301/04/2023
De: CHAZAL (Etienne, Gilbert, Egiste)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin de réserve
Les internes de réserve
Groupe:
date_debut="2022-11-01"
corps="Médecins des armées"
armee="réserve"
armee_grade="Médecin"
armee_grade_precedent="Interne"
nomination
01 Avril 202301/04/2023
De: ALLARD (Jacques, Victor, Marie)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin de réserve
Les internes de réserve
Groupe:
date_debut="2022-11-01"
corps="Médecins des armées"
armee="réserve"
armee_grade="Médecin"
armee_grade_precedent="Interne"
nomination
01 Avril 202301/04/2023
De: LEGEAS (Cécile, Marie)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin de réserve
Les internes de réserve
Groupe:
date_debut="2022-11-01"
corps="Médecins des armées"
armee="réserve"
armee_grade="Médecin"
armee_grade_precedent="Interne"
nomination
01 Avril 202301/04/2023
De: DEGRUGILLIER (Caroline, Huguette, Georgette)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin de réserve
Les internes de réserve
Groupe:
date_debut="2022-11-01"
corps="Médecins des armées"
armee="réserve"
armee_grade="Médecin"
armee_grade_precedent="Interne"
nomination
01 Avril 202301/04/2023
De: CHOUAKI (Nassima, Samira)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin de réserve
Les internes de réserve
Groupe:
date_debut="2022-11-01"
corps="Médecins des armées"
armee="réserve"
armee_grade="Médecin"
armee_grade_precedent="Interne"
nomination
01 Avril 202301/04/2023
De: de JORNA (Hugo, René, Georges, Marie)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE TERRE
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Groupe:
date_debut="2022-11-01"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
nomination
01 Avril 202301/04/2023
De: LE ROUX (Baptiste)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2022-10-01"
corps="Officiers des armes"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
01 Avril 202301/04/2023
De: BOUCHARD (Constance, Béatrix, Gunhild)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2022-10-01"
corps="Officiers des armes"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
01 Avril 202301/04/2023
De: AUBRY (Anthony, Patrick, René)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin de réserve
Groupe:
date_debut="2022-10-01"
corps="Médecins des armées"
armee="réserve"
armee_grade="Médecin"
nomination
01 Avril 202301/04/2023
De: DÉSVEAUX (Isaac-Albrecht)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des internes des hôpitaux des armées
Au grade d'interne de réserve
Groupe:
date_debut="2022-10-01"
corps="Internes des hôpitaux des armées"
armee="réserve"
armee_grade="Interne"
nomination
01 Avril 202301/04/2023
De: LEJEUNE (Clément, Roger, Jérôme)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des chirurgiens-dentistes des armées
Au grade de chirurgien-dentiste de réserve
Groupe:
date_debut="2022-09-01"
corps="Chirurgiens-dentistes des armées"
armee="réserve"
armee_grade="Chirurgien-dentiste"
nomination
01 Avril 202301/04/2023
De: PUIDUPIN (Coline, Marie, Carine, Christelle)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des vétérinaires des armées
Au grade de vétérinaire de réserve
Groupe:
date_debut="2022-08-01"
corps="Vétérinaires des armées"
armee="réserve"
armee_grade="Vétérinaire"
nomination
01 Avril 202301/04/2023
De: SALAUN (Marine, Henriette, Véronique)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des chirurgiens-dentistes des armées
Au grade de chirurgien-dentiste de réserve
Groupe:
date_debut="2022-08-01"
corps="Chirurgiens-dentistes des armées"
armee="réserve"
armee_grade="Chirurgien-dentiste"
nomination
01 Avril 202301/04/2023
De: SIROT (Alexandra, Cybèle)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des pharmaciens des armées
Au grade de pharmacien de réserve
Groupe:
date_debut="2022-07-01"
corps="Pharmaciens des armées"
armee="réserve"
armee_grade="Pharmacien"
nomination
01 Avril 202301/04/2023
De: REYDELLET (Antoine, Luc, Marie)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin de réserve
Groupe:
date_debut="2022-05-01"
corps="Médecins des armées"
armee="réserve"
armee_grade="Médecin"
nomination
01 Avril 202301/04/2023
De: COHEN (Samuel, David)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des pharmaciens des armées
Au grade de pharmacien de réserve
Groupe:
date_debut="2021-11-01"
corps="Pharmaciens des armées"
armee="réserve"
armee_grade="Pharmacien"
nomination
01 Avril 202301/04/2023
De: Arnaud SKZRYERBAK
maître des requêtes au Conseil d'Etat
Objet:
auprès du ministère de la culture
dont les deux premières années
au titre de la mobilité
adjoint à la directrice générale des médias et des industries culturelles
Groupe:
date_debut="2023-03-06"
duree="trois ans"
détachement
01 Avril 202301/04/2023
De: Eliane CHATELAIN épouse POUCHARD
Objet:
pour compléter la première liste nominative des assesseurs des tribunaux pour enfants et exercer sa fonction
dans la juridiction ci-dessous
COUR D'APPEL DE CHAMBERY
Tribunal pour enfants de Thonon-les-Bains
Assesseur titulaire
Groupe:
date_fin="2025-12-31"
cour_appel="Chambery"
magistrat="Assesseur"
tribunal
tribunal_pour_enfants="Thonon-les-Bains"
désignation
01 Avril 202301/04/2023
De: Fabien FIESCHI
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
chef de service à l'administration centrale du ministère de l'Europe et des affaires étrangères
directeur du numérique
Groupe:
date_debut="2023-04-01"
duree="cinq mois"
renouvellement
01 Avril 202301/04/2023
De: BROSSERON (Christian)
attaché principal des systèmes d'information échelon 8
Objet:
dans le corps des secrétaires des affaires étrangères (cadre général)
date_debut="2023-09-01"
corps="Secrétaires des affaires étrangères"
secretaire_affaires_etrangeres="Général"
intégration
01 Avril 202301/04/2023
De: Anne-Sophie MARCON
conseillère d'administration de l'intérieur et de l'outre-mer
Objet:
sous-préfète de Rochechouart (groupe V)
Groupe:
duree="trois ans"
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Rochechouart"
sous-prefecture_departement_code="87"
nomination
01 Avril 202301/04/2023
De: Elodie MAREAU
Objet:
sous-préfète chargée de mission auprès du préfet du Cantal, secrétaire générale adjointe de la préfecture du Cantal (groupe IV)
Groupe:
duree="trois ans"
sous-prefet
secretaire_general_de_prefecture
nomination
01 Avril 202301/04/2023
De: Hugo LE FLOC'H
Objet:
sous-préfet chargé de mission auprès du préfet de la Loire, secrétaire général adjoint de la préfecture de la Loire (groupe IV)
Groupe:
duree="deux ans"
sous-prefet
secretaire_general_de_prefecture
nomination
01 Avril 202301/04/2023
De: Pierre CHAULEUR
administrateur de l'Etat du deuxième grade, sous-préfet de Châteaubriant-Ancenis
Objet:
sous-préfet d'Avranches (groupe IV)
Groupe:
duree="trois ans"
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Avranches"
sous-prefecture_departement_code="50"
nomination
01 Avril 202301/04/2023
De: Gilles TRAIMOND
sous-préfet hors classe, sous-préfet d'Avranches
Objet:
sous-préfet de Fougères-Vitré (groupe IV)
Groupe:
duree="trois ans"
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Fougères-Vitré"
sous-prefecture_departement_code="35"
nomination
01 Avril 202301/04/2023
De: Didier DORE
sous-préfet hors classe
Objet:
sous-préfet de Fougères-Vitré
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Fougères-Vitré"
sous-prefecture_departement_code="35"
cessation de fonction
01 Avril 202301/04/2023
De: Cédric VERLINE
sous-préfet
Objet:
secrétaire général de la préfecture des Hautes-Alpes
Groupe:
a_sa_demande
secretaire_general_de_prefecture
cessation de fonction
01 Avril 202301/04/2023
De: May GICQUEL
Objet:
membre du conseil de surveillance de la société La Banque Postale
représentante de l'Etat
Groupe:
nomination
01 Avril 202301/04/2023
De: Romain MARTIN
inspecteur des finances publiques, responsable de la synthèse budgétaire du programme 148 au département des ressources humaines, des affaires financières et des moyens généraux
Objet:
au nom du ministre en charge de la fonction publique, dans l'application informatique de l'Etat Chorus-Formulaires
les actes relatifs à la réalisation des opérations budgétaires et comptables en matière de recettes et de dépenses
Groupe:
autorite_delegation="Ministre en charge de la fonction publique, dans l'application informatique de l'Etat Chorus-Formulaires"
délégation de signature
01 Avril 202301/04/2023
De: Thierry Chave
attaché d'administration hors classe de l'Etat, chef de bureau
Objet:
de façon électronique dans le progiciel intégré Chorus DT toute demande d'ordre de mission au statut « service gestionnaire », « valideur hiérarchique 2 » et « valideur hiérarchique 1 »
délégation de signature
01 Avril 202301/04/2023
De: Marianne Fontova
attachée principale d'administration de l'Etat, adjointe au chef de bureau
dans la limite des attributions du bureau des affaires générales de Toulouse
Objet:
de façon électronique dans le progiciel intégré Chorus DT toute demande d'ordre de mission au statut « service gestionnaire », « valideur hiérarchique 2 » et « valideur hiérarchique 1 »
délégation de signature
01 Avril 202301/04/2023
De: Julien Vuillet
secrétaire administratif de classe exceptionnelle, responsable qualité des comptes individuels de retraite
Objet:
attester, au nom du ministre chargé de l'agriculture
les actes et pièces justificatives relatifs à l'état des services des agents fonctionnaires radiés suite à leur intégration dans une autre administration et aux opérations afférentes à la mise à jour et à la fiabilisation de leur compte individuel de retraite
dans la limite des attributions du bureau des pensions
autorite_delegation="Ministre chargé de l'agriculture"
délégation de signature
01 Avril 202301/04/2023
De: Thierry Chave
attaché d'administration hors classe de l'Etat, chef de bureau
Objet:
au nom du ministre chargé de l'agriculture, tous actes, y compris les actes relatifs à l'engagement, à la liquidation et à l'ordonnancement des dépenses et tous ordres de recettes, à l'exception des décrets
4
autorite_delegation="Ministre chargé de l'agriculture"
délégation de signature
01 Avril 202301/04/2023
De: Amaury Tiberghien
attaché d'administration de l'Etat, adjoints à la cheffe de bureau
dans la limite des attributions du bureau de gestion des personnels contractuels
Objet:
au nom du ministre chargé de l'agriculture, tous actes, y compris les actes relatifs à l'engagement, à la liquidation et à l'ordonnancement des dépenses et tous ordres de recettes, à l'exception des décrets
3
autorite_delegation="Ministre chargé de l'agriculture"
délégation de signature
01 Avril 202301/04/2023
De: Aziz Moubile
attaché principal d'administration de l'Etat
Objet:
au nom du ministre chargé de l'agriculture, tous actes, y compris les actes relatifs à l'engagement, à la liquidation et à l'ordonnancement des dépenses et tous ordres de recettes, à l'exception des décrets
3
autorite_delegation="Ministre chargé de l'agriculture"
délégation de signature
01 Avril 202301/04/2023
De: Hervé Léger
attaché principal d'administration de l'Etat, adjoint à la cheffe de bureau
dans la limite des attributions du bureau des concours et des examens professionnels
Objet:
au nom du ministre chargé de l'agriculture, tous actes, y compris les actes relatifs à l'engagement, à la liquidation et à l'ordonnancement des dépenses et tous ordres de recettes, à l'exception des décrets
3
autorite_delegation="Ministre chargé de l'agriculture"
délégation de signature
01 Avril 202301/04/2023
De: Malik Chelfi
chef technicien, adjoint à la cheffe de bureau
dans la limite des attributions du bureau des moyens des services
Objet:
au nom du ministre chargé de l'agriculture, tous actes, y compris les actes relatifs à l'engagement, à la liquidation et à l'ordonnancement des dépenses et tous ordres de recettes, à l'exception des décrets
3
autorite_delegation="Ministre chargé de l'agriculture"
délégation de signature
01 Avril 202301/04/2023
De: Clément Teissèdre
attaché d'administration de l'Etat, adjoint au chef de bureau
dans la limite des attributions du bureau du pilotage du budget et des effectifs
Objet:
au nom du ministre chargé de l'agriculture, tous actes, y compris les actes relatifs à l'engagement, à la liquidation et à l'ordonnancement des dépenses et tous ordres de recettes, à l'exception des décrets
2
autorite_delegation="Ministre chargé de l'agriculture"
délégation de signature
01 Avril 202301/04/2023
De: Jérôme Santerre
chef de mission de l'agriculture et de l'environnement, chef de bureau
Objet:
au nom du ministre chargé de l'agriculture, tous actes, y compris les actes relatifs à l'engagement, à la liquidation et à l'ordonnancement des dépenses et tous ordres de recettes, à l'exception des décrets
2
autorite_delegation="Ministre chargé de l'agriculture"
délégation de signature
01 Avril 202301/04/2023
De: Xavier Paul
attaché d'administration hors classe de l'Etat, chef de bureau
Objet:
au nom du ministre chargé de l'agriculture, tous actes, y compris les actes relatifs à l'engagement, à la liquidation et à l'ordonnancement des dépenses et tous ordres de recettes, à l'exception des décrets
2
autorite_delegation="Ministre chargé de l'agriculture"
délégation de signature
01 Avril 202301/04/2023
De: Domenico Menna
chef de mission de l'agriculture et de l'environnement, chef de bureau
dans la limite des attributions du bureau de la transformation et des relations avec les services
Objet:
au nom du ministre chargé de l'agriculture, tous actes, y compris les actes relatifs à l'engagement, à la liquidation et à l'ordonnancement des dépenses et tous ordres de recettes, à l'exception des décrets
2
autorite_delegation="Ministre chargé de l'agriculture"
délégation de signature
01 Avril 202301/04/2023
De: Sébastien Gans
attaché d'administration hors classe de l'Etat
Objet:
au nom du ministre chargé de l'agriculture, tous actes, y compris les actes relatifs à l'engagement, à la liquidation et à l'ordonnancement des dépenses et tous ordres de recettes, à l'exception des décrets
2
autorite_delegation="Ministre chargé de l'agriculture"
délégation de signature
01 Avril 202301/04/2023
De: Tristan Diefenbacher
administrateur de l'Etat du deuxième grade, chef de bureau
Objet:
au nom du ministre chargé de l'agriculture, tous actes, y compris les actes relatifs à l'engagement, à la liquidation et à l'ordonnancement des dépenses et tous ordres de recettes, à l'exception des décrets
2
autorite_delegation="Ministre chargé de l'agriculture"
délégation de signature
01 Avril 202301/04/2023
De: Pascal Cossard
ingénieur divisionnaire de l'agriculture et de l'environnement, adjoint au chef de bureau
dans la limite des attributions du bureau d'administration des personnels
Objet:
au nom du ministre chargé de l'agriculture, tous actes, y compris les actes relatifs à l'engagement, à la liquidation et à l'ordonnancement des dépenses et tous ordres de recettes, à l'exception des décrets
2
autorite_delegation="Ministre chargé de l'agriculture"
délégation de signature
01 Avril 202301/04/2023
De: Nicolas Calame
attachés d'administration de l'Etat, adjoints au chef de bureau
dans la limite des attributions du bureau de gestion des personnels de catégorie A et sous statuts d'emploi
Objet:
au nom du ministre chargé de l'agriculture, tous actes, y compris les actes relatifs à l'engagement, à la liquidation et à l'ordonnancement des dépenses et tous ordres de recettes, à l'exception des décrets
2
autorite_delegation="Ministre chargé de l'agriculture"
délégation de signature
01 Avril 202301/04/2023
De: Sébastien Brousse
attaché principal d'administration de l'Etat, chef de la mission
Objet:
au nom du ministre chargé de l'agriculture, tous actes, y compris les actes relatifs à l'engagement, à la liquidation et à l'ordonnancement des dépenses et tous ordres de recettes, à l'exception des décrets
2
autorite_delegation="Ministre chargé de l'agriculture"
délégation de signature
01 Avril 202301/04/2023
De: Damien Bailleul
Objet:
au nom du ministre chargé de l'agriculture, tous actes, y compris les actes relatifs à l'engagement, à la liquidation et à l'ordonnancement des dépenses et tous ordres de recettes, à l'exception des décrets
2
autorite_delegation="Ministre chargé de l'agriculture"
délégation de signature
01 Avril 202301/04/2023
De: Thomas Winkler
attaché d'administration de l'Etat, adjoint à la cheffe de la mission
dans la limite des attributions de la mission des systèmes d'information des ressources humaines
Objet:
au nom du ministre chargé de l'agriculture, tous actes, y compris les actes relatifs à l'engagement, à la liquidation et à l'ordonnancement des dépenses et tous ordres de recettes, à l'exception des décrets
1
autorite_delegation="Ministre chargé de l'agriculture"
délégation de signature
01 Avril 202301/04/2023
De: Vincent Séveno
chef de mission de l'agriculture et de l'environnement, adjoint à la cheffe de délégation
dans la limite des attributions de la délégation au pilotage et à la transformation
Objet:
au nom du ministre chargé de l'agriculture, tous actes, y compris les actes relatifs à l'engagement, à la liquidation et à l'ordonnancement des dépenses et tous ordres de recettes, à l'exception des décrets
1
autorite_delegation="Ministre chargé de l'agriculture"
délégation de signature
01 Avril 202301/04/2023
De: Jean-Christophe Legris
attaché d'administration hors classe de l'Etat, chargé de mission
dans la limite des attributions de la délégation à l'encadrement supérieur
Objet:
au nom du ministre chargé de l'agriculture, tous actes, y compris les actes relatifs à l'engagement, à la liquidation et à l'ordonnancement des dépenses et tous ordres de recettes, à l'exception des décrets
1
autorite_delegation="Ministre chargé de l'agriculture"
délégation de signature
01 Avril 202301/04/2023
De: Sébastien Faugère
attaché d'administration hors classe de l'Etat, adjoints à la déléguée
dans la limite des attributions de la délégation du soutien aux services
Objet:
au nom du ministre chargé de l'agriculture, tous actes, y compris les actes relatifs à l'engagement, à la liquidation et à l'ordonnancement des dépenses et tous ordres de recettes, à l'exception des décrets
1
autorite_delegation="Ministre chargé de l'agriculture"
délégation de signature
01 Avril 202301/04/2023
De: Guillaume Duchesne
administrateur de l'Etat du premier grade
Objet:
au nom du ministre chargé de l'agriculture, tous actes, y compris les actes relatifs à l'engagement, à la liquidation et à l'ordonnancement des dépenses et tous ordres de recettes, à l'exception des décrets
1
autorite_delegation="Ministre chargé de l'agriculture"
délégation de signature
01 Avril 202301/04/2023
De: Gildas Branellec
attaché d'administration hors classe de l'Etat, chef de pôle
dans la limite des attributions du pôle d'accompagnement du management des services
Objet:
au nom du ministre chargé de l'agriculture, tous actes, y compris les actes relatifs à l'engagement, à la liquidation et à l'ordonnancement des dépenses et tous ordres de recettes, à l'exception des décrets
1
autorite_delegation="Ministre chargé de l'agriculture"
délégation de signature
01 Avril 202301/04/2023
De: Rémy Boutroux
ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts, adjoint au délégué
Objet:
au nom du ministre chargé de l'agriculture, tous actes, y compris les actes relatifs à l'engagement, à la liquidation et à l'ordonnancement des dépenses et tous ordres de recettes, à l'exception des décrets
1
autorite_delegation="Ministre chargé de l'agriculture"
délégation de signature
01 Avril 202301/04/2023
De: Sébastien Olive
inspecteur divisionnaire des finances publiques de classe normale, adjoint au chef de bureau
dans la limite des attributions du bureau des politiques statutaires et réglementaires
Objet:
au nom du ministre chargé de l'agriculture, tous actes, y compris les actes relatifs à l'engagement, à la liquidation et à l'ordonnancement des dépenses et tous ordres de recettes, à l'exception des décrets
autorite_delegation="Ministre chargé de l'agriculture"
délégation de signature
01 Avril 202301/04/2023
De: David Corbé-Chalon
attaché principal d'administration de l'Etat, adjoint à la sous-directrice
dans la limite des attributions de la sous-direction du développement professionnel et des relations sociales
Objet:
au nom du ministre chargé de l'agriculture, tous actes, y compris les actes relatifs à l'engagement, à la liquidation et à l'ordonnancement des dépenses et tous ordres de recettes, à l'exception des décrets
autorite_delegation="Ministre chargé de l'agriculture"
délégation de signature
01 Avril 202301/04/2023
De: Olivier Meunier
secrétaire administratif de classe exceptionnelle
Objet:
au nom du ministre chargé de l'agriculture, les certificats administratifs et les attestations employeur destinées à Pôle emploi
dans la limite des attributions du bureau de gestion des personnels contractuels
autorite_delegation="Ministre chargé de l'agriculture"
délégation de signature
01 Avril 202301/04/2023
De: Christophe Amiel
secrétaire administratif de classe supérieure, gestionnaires référents
Objet:
au nom du ministre chargé de l'agriculture, les certificats administratifs et les attestations employeur destinées à Pôle emploi
dans la limite des attributions du bureau de gestion des personnels contractuels
autorite_delegation="Ministre chargé de l'agriculture"
délégation de signature
01 Avril 202301/04/2023
De: Josiane Benito
secrétaire administrative de classe exceptionnelle, chargée de mission réglementaire
Objet:
au nom du ministre chargé de l'agriculture
les actes et pièces justificatives relatifs à la liquidation des pensions, à l'attribution des capitaux décès, et aux opérations de régularisation afférentes
dans la limite des attributions du bureau des pensions
autorite_delegation="Ministre chargé de l'agriculture"
délégation de signature
01 Avril 202301/04/2023
De: Sophie Stevanoski
attachée principale d'administration de l'Etat, adjointe à la cheffe de bureau
dans la limite des attributions du bureau des pensions
Objet:
au nom du ministre chargé de l'agriculture, tous actes, y compris les actes relatifs à l'engagement, à la liquidation et à l'ordonnancement des dépenses et tous ordres de recettes, à l'exception des décrets
6
autorite_delegation="Ministre chargé de l'agriculture"
délégation de signature
01 Avril 202301/04/2023
De: Béatrice Caillon
cheffe de mission de l'agriculture et de l'environnement, cheffe de bureau
Objet:
au nom du ministre chargé de l'agriculture, tous actes, y compris les actes relatifs à l'engagement, à la liquidation et à l'ordonnancement des dépenses et tous ordres de recettes, à l'exception des décrets
6
autorite_delegation="Ministre chargé de l'agriculture"
délégation de signature
01 Avril 202301/04/2023
De:
Essi Agbavon attachée principale d'administration de l'Etat
adjointe à la cheffe de bureau
dans la limite des attributions du bureau de l'action sanitaire et sociale
Objet:
au nom du ministre chargé de l'agriculture, tous actes, y compris les actes relatifs à l'engagement, à la liquidation et à l'ordonnancement des dépenses et tous ordres de recettes, à l'exception des décrets
5
autorite_delegation="Ministre chargé de l'agriculture"
délégation de signature
01 Avril 202301/04/2023
De: Armelle Falaschi
cheffe de mission de l'agriculture et de l'environnement, cheffe de bureau
Objet:
au nom du ministre chargé de l'agriculture, tous actes, y compris les actes relatifs à l'engagement, à la liquidation et à l'ordonnancement des dépenses et tous ordres de recettes, à l'exception des décrets
5
autorite_delegation="Ministre chargé de l'agriculture"
délégation de signature
01 Avril 202301/04/2023
De: Florence Pinatel Igoa
agente contractuelle, adjointe à la cheffe de bureau
dans la limite des attributions du bureau de la formation continue et du développement des compétences
Objet:
au nom du ministre chargé de l'agriculture, tous actes, y compris les actes relatifs à l'engagement, à la liquidation et à l'ordonnancement des dépenses et tous ordres de recettes, à l'exception des décrets
4
autorite_delegation="Ministre chargé de l'agriculture"
délégation de signature
01 Avril 202301/04/2023
De: Alexandra Noël
administratrice de l'Etat du premier grade, cheffe de bureau
Objet:
au nom du ministre chargé de l'agriculture, tous actes, y compris les actes relatifs à l'engagement, à la liquidation et à l'ordonnancement des dépenses et tous ordres de recettes, à l'exception des décrets
4
autorite_delegation="Ministre chargé de l'agriculture"
délégation de signature
01 Avril 202301/04/2023
De: Marianne Fontova
attachée principale d'administration de l'Etat, adjointe au chef de bureau
dans la limite des attributions du bureau des affaires générales de Toulouse
Objet:
au nom du ministre chargé de l'agriculture, tous actes, y compris les actes relatifs à l'engagement, à la liquidation et à l'ordonnancement des dépenses et tous ordres de recettes, à l'exception des décrets
4
autorite_delegation="Ministre chargé de l'agriculture"
délégation de signature
01 Avril 202301/04/2023
De: Stéphanie Florentin
attachée d'administration hors classe de l'Etat, cheffe de bureau
dans la limite des attributions du bureau de l'exécution de la dépense de la délégation du soutien aux services
Objet:
au nom du ministre chargé de l'agriculture, tous actes, y compris les actes relatifs à l'engagement, à la liquidation et à l'ordonnancement des dépenses et tous ordres de recettes, à l'exception des décrets
4
autorite_delegation="Ministre chargé de l'agriculture"
délégation de signature
01 Avril 202301/04/2023
De: Graciela Nollet
attachée d'administration hors classe de l'Etat, cheffe de bureau
Objet:
au nom du ministre chargé de l'agriculture, tous actes, y compris les actes relatifs à l'engagement, à la liquidation et à l'ordonnancement des dépenses et tous ordres de recettes, à l'exception des décrets
3
autorite_delegation="Ministre chargé de l'agriculture"
délégation de signature
01 Avril 202301/04/2023
De: Odile-Anne Nicolet
cheffe de mission de l'agriculture et de l'environnement, cheffe de bureau
Objet:
au nom du ministre chargé de l'agriculture, tous actes, y compris les actes relatifs à l'engagement, à la liquidation et à l'ordonnancement des dépenses et tous ordres de recettes, à l'exception des décrets
3
autorite_delegation="Ministre chargé de l'agriculture"
délégation de signature
01 Avril 202301/04/2023
De: Anne-Sigrid Fumey
attachée principale d'administration de l'Etat, cheffe de bureau
Objet:
au nom du ministre chargé de l'agriculture, tous actes, y compris les actes relatifs à l'engagement, à la liquidation et à l'ordonnancement des dépenses et tous ordres de recettes, à l'exception des décrets
3
autorite_delegation="Ministre chargé de l'agriculture"
délégation de signature
01 Avril 202301/04/2023
De: Corinne Biton
attachée principale d'administration de l'Etat, adjoints au chef de la mission
dans la limite des attributions de la mission du pilotage, des emplois et des compétences
Objet:
au nom du ministre chargé de l'agriculture, tous actes, y compris les actes relatifs à l'engagement, à la liquidation et à l'ordonnancement des dépenses et tous ordres de recettes, à l'exception des décrets
2
autorite_delegation="Ministre chargé de l'agriculture"
délégation de signature
01 Avril 202301/04/2023
De: Bénédicte Renaud-Boulesteix
inspectrice de l'administration de 1re classe, cheffe de la mission
Objet:
au nom du ministre chargé de l'agriculture, tous actes, y compris les actes relatifs à l'engagement, à la liquidation et à l'ordonnancement des dépenses et tous ordres de recettes, à l'exception des décrets
1
autorite_delegation="Ministre chargé de l'agriculture"
délégation de signature
01 Avril 202301/04/2023
De: Isabelle Paysant
attachée d'administration hors classe de l'Etat, secrétaire nationale
dans la limite des attributions du secrétariat national du réseau d'appui aux personnes et aux structures
Objet:
au nom du ministre chargé de l'agriculture, tous actes, y compris les actes relatifs à l'engagement, à la liquidation et à l'ordonnancement des dépenses et tous ordres de recettes, à l'exception des décrets
1
autorite_delegation="Ministre chargé de l'agriculture"
délégation de signature
01 Avril 202301/04/2023
De: Valérie Maquère
ingénieure en chef des ponts, des eaux et des forêts, directrice de projet, cheffe de délégation
Objet:
au nom du ministre chargé de l'agriculture, tous actes, y compris les actes relatifs à l'engagement, à la liquidation et à l'ordonnancement des dépenses et tous ordres de recettes, à l'exception des décrets
1
autorite_delegation="Ministre chargé de l'agriculture"
délégation de signature
01 Avril 202301/04/2023
De: Virginie Chenal
attachée d'administration hors classe de l'Etat, adjoints au sous-directeur
dans la limite des attributions de la sous-direction de la gestion des carrières et de la rémunération
Objet:
au nom du ministre chargé de l'agriculture, tous actes, y compris les actes relatifs à l'engagement, à la liquidation et à l'ordonnancement des dépenses et tous ordres de recettes, à l'exception des décrets
1
autorite_delegation="Ministre chargé de l'agriculture"
délégation de signature
01 Avril 202301/04/2023
De: Isabelle Cenzato
attachée d'administration hors classe de l'Etat, déléguée
Objet:
au nom du ministre chargé de l'agriculture, tous actes, y compris les actes relatifs à l'engagement, à la liquidation et à l'ordonnancement des dépenses et tous ordres de recettes, à l'exception des décrets
1
autorite_delegation="Ministre chargé de l'agriculture"
délégation de signature
01 Avril 202301/04/2023
De: Sophie André
cheffe de mission de l'agriculture et de l'environnement
Objet:
au nom du ministre chargé de l'agriculture, tous actes, y compris les actes relatifs à l'engagement, à la liquidation et à l'ordonnancement des dépenses et tous ordres de recettes, à l'exception des décrets
1
autorite_delegation="Ministre chargé de l'agriculture"
délégation de signature
01 Avril 202301/04/2023
De: Laurent Mechouk
gestionnaires, secrétaires administratifs de classe supérieure
Objet:
à la programmation, la répartition et la mise à disposition des crédits
délégation de signature
01 Avril 202301/04/2023
De: Jean-François Marichal
gestionnaire, secrétaires administratifs de classe exceptionnelle
Objet:
à la programmation, la répartition et la mise à disposition des crédits
délégation de signature
01 Avril 202301/04/2023
De: Olivier Junot
chef de bureau, ingénieur divisionnaire de l'agriculture et de l'environnement, à
Objet:
à la programmation, la répartition et la mise à disposition des crédits
délégation de signature
01 Avril 202301/04/2023
De: Pascal Duphot
secrétaire administratif, gestionnaire
Objet:
à la programmation, la répartition et la mise à disposition des crédits
délégation de signature
01 Avril 202301/04/2023
De: Moctar Diaby
adjoint à la cheffe de bureau, ingénieur de recherche de 2e classe
Objet:
à la programmation, la répartition et la mise à disposition des crédits
délégation de signature
01 Avril 202301/04/2023
De: Eddy Boisgard
chargé de mission, attaché d'administration de l'Etat, à
Objet:
à la programmation, la répartition et la mise à disposition des crédits
délégation de signature
01 Avril 202301/04/2023
De: Grégor Appamon
chargé de mission, attaché principal d'administration de l'Etat
Objet:
à la programmation, la répartition et la mise à disposition des crédits
délégation de signature
01 Avril 202301/04/2023
De: Pascal Duphot
Objet:
secrétaire administratif, gestionnaire
délégation de signature
01 Avril 202301/04/2023
De: Laurent Mechouk
Objet:
gestionnaires, secrétaires administratifs de classe supérieure
délégation de signature
01 Avril 202301/04/2023
De: Nicole Zimmer
adjointe au chef de bureau, inspectrice en chef de santé publique vétérinaire, à
Objet:
à la programmation, la répartition et la mise à disposition des crédits
délégation de signature
01 Avril 202301/04/2023
De: Anaïs Mandin
cheffe de bureau, attachée principale d'administration de l'Etat
Objet:
à la programmation, la répartition et la mise à disposition des crédits
délégation de signature
01 Avril 202301/04/2023
De: Pascale Le Bris
Objet:
à la programmation, la répartition et la mise à disposition des crédits
délégation de signature
01 Avril 202301/04/2023
De: Fabienne Ichiza-Imaho
gestionnaires, adjointes administratives principales de 1re classe
Objet:
à la programmation, la répartition et la mise à disposition des crédits
délégation de signature
01 Avril 202301/04/2023
De: Sheylla Heudes
responsable de département
Objet:
à la programmation, la répartition et la mise à disposition des crédits
délégation de signature
01 Avril 202301/04/2023
De: Aniéla Cros
Objet:
à la programmation, la répartition et la mise à disposition des crédits
délégation de signature
01 Avril 202301/04/2023
De: Leldja Chaïb
chargées de mission, agentes contractuelles
Objet:
à la programmation, la répartition et la mise à disposition des crédits
délégation de signature
01 Avril 202301/04/2023
De: Rani Chanemougassoundiram
Objet:
à la programmation, la répartition et la mise à disposition des crédits
délégation de signature
01 Avril 202301/04/2023
De: Nathalie Brezot
responsable de département, agente contractuelle, à
Objet:
à la programmation, la répartition et la mise à disposition des crédits
délégation de signature
01 Avril 202301/04/2023
De: Christiane Aubou
Objet:
à la programmation, la répartition et la mise à disposition des crédits
délégation de signature
01 Avril 202301/04/2023
De: Pascale Le Bris
Objet:
délégation de signature
01 Avril 202301/04/2023
De: Rani Chanemougassoundiram
Objet:
délégation de signature
01 Avril 202301/04/2023
De: Christiane Aubou
Objet:
délégation de signature
01 Avril 202301/04/2023
De: Philippe Quittat-Odelain
chef de bureau, directeur du travail hors classe
Objet:
au nom du ministre chargé de l'agriculture, tous actes, y compris les actes relatifs à l'engagement, à la liquidation et à l'ordonnancement des dépenses et tous ordres de recettes, à l'exception des décrets
5
autorite_delegation="Ministre chargé de l'agriculture"
délégation de signature
01 Avril 202301/04/2023
De: Frédéric Lequèvre
adjoint au chef de bureau, attaché principal d'administration de l'Etat
Objet:
au nom du ministre chargé de l'agriculture, tous actes, y compris les actes relatifs à l'engagement, à la liquidation et à l'ordonnancement des dépenses et tous ordres de recettes, à l'exception des décrets
5
autorite_delegation="Ministre chargé de l'agriculture"
délégation de signature
01 Avril 202301/04/2023
De: Olivier Junot
chef de bureau, ingénieur divisionnaire de l'agriculture et de l'environnement
Objet:
au nom du ministre chargé de l'agriculture, tous actes, y compris les actes relatifs à l'engagement, à la liquidation et à l'ordonnancement des dépenses et tous ordres de recettes, à l'exception des décrets
5
autorite_delegation="Ministre chargé de l'agriculture"
délégation de signature
01 Avril 202301/04/2023
De: Gilles Jameau
chef de bureau, agent contractuel
dans la limite des attributions du bureau du financement de la protection sociale agricole
Objet:
au nom du ministre chargé de l'agriculture, tous actes, y compris les actes relatifs à l'engagement, à la liquidation et à l'ordonnancement des dépenses et tous ordres de recettes, à l'exception des décrets
5
autorite_delegation="Ministre chargé de l'agriculture"
délégation de signature
01 Avril 202301/04/2023
De: Abdellah Jamaa
adjoints au chef de bureau, directeurs adjoints du travail
dans la limite des attributions du bureau des relations et des conditions de travail en agriculture
Objet:
au nom du ministre chargé de l'agriculture, tous actes, y compris les actes relatifs à l'engagement, à la liquidation et à l'ordonnancement des dépenses et tous ordres de recettes, à l'exception des décrets
5
autorite_delegation="Ministre chargé de l'agriculture"
délégation de signature
01 Avril 202301/04/2023
De: Thierry Game
chef de bureau, attaché d'administration hors classe de l'Etat
Objet:
au nom du ministre chargé de l'agriculture, tous actes, y compris les actes relatifs à l'engagement, à la liquidation et à l'ordonnancement des dépenses et tous ordres de recettes, à l'exception des décrets
5
autorite_delegation="Ministre chargé de l'agriculture"
délégation de signature
01 Avril 202301/04/2023
De: Eric Dieupart-Ruel
adjoint au chef de bureau, attaché principal d'administration de l'Etat
dans la limite des attributions du bureau de la sécurité et de la maintenance des bâtiments
Objet:
au nom du ministre chargé de l'agriculture, tous actes, y compris les actes relatifs à l'engagement, à la liquidation et à l'ordonnancement des dépenses et tous ordres de recettes, à l'exception des décrets
5
autorite_delegation="Ministre chargé de l'agriculture"
délégation de signature
01 Avril 202301/04/2023
De: Jérôme Cauet
Objet:
au nom du ministre chargé de l'agriculture, tous actes, y compris les actes relatifs à l'engagement, à la liquidation et à l'ordonnancement des dépenses et tous ordres de recettes, à l'exception des décrets
5
autorite_delegation="Ministre chargé de l'agriculture"
délégation de signature
01 Avril 202301/04/2023
De: Olivier Dague
chef de bureau, attaché d'administration hors classe de l'Etat
Objet:
au nom du ministre chargé de l'agriculture, tous actes, y compris les actes relatifs à l'engagement, à la liquidation et à l'ordonnancement des dépenses et tous ordres de recettes, à l'exception des décrets
4
autorite_delegation="Ministre chargé de l'agriculture"
délégation de signature
01 Avril 202301/04/2023
De: Brieg Ellion
chef de bureau, attaché d'administration hors classe de l'Etat
Objet:
au nom du ministre chargé de l'agriculture, tous actes, y compris les actes relatifs à l'engagement, à la liquidation et à l'ordonnancement des dépenses et tous ordres de recettes, à l'exception des décrets
3
autorite_delegation="Ministre chargé de l'agriculture"
délégation de signature
01 Avril 202301/04/2023
De: Patrick-Édouard Dodeigne
adjoint à la cheffe de bureau, agent contractuel
dans la limite des attributions du bureau de la fiscalité et du budget
Objet:
au nom du ministre chargé de l'agriculture, tous actes, y compris les actes relatifs à l'engagement, à la liquidation et à l'ordonnancement des dépenses et tous ordres de recettes, à l'exception des décrets
2
autorite_delegation="Ministre chargé de l'agriculture"
délégation de signature
01 Avril 202301/04/2023
De: Moctar Diaby
adjoint à la cheffe de bureau, ingénieur de recherche de 2e classe
Objet:
au nom du ministre chargé de l'agriculture, tous actes, y compris les actes relatifs à l'engagement, à la liquidation et à l'ordonnancement des dépenses et tous ordres de recettes, à l'exception des décrets
2
autorite_delegation="Ministre chargé de l'agriculture"
délégation de signature
01 Avril 202301/04/2023
De: Marc Rauhoff
faisant fonction de sous-directeur, ingénieur en chef des ponts, des eaux et des forêts
Objet:
au nom du ministre chargé de l'agriculture, tous actes, y compris les actes relatifs à l'engagement, à la liquidation et à l'ordonnancement des dépenses et tous ordres de recettes, à l'exception des décrets
1
autorite_delegation="Ministre chargé de l'agriculture"
délégation de signature
01 Avril 202301/04/2023
De: Philippe Gigou
adjoint au sous-directeur, chef de mission de l'agriculture et de l'environnement
dans la limite des attributions de la sous-direction de la logistique et du patrimoine
Objet:
au nom du ministre chargé de l'agriculture, tous actes, y compris les actes relatifs à l'engagement, à la liquidation et à l'ordonnancement des dépenses et tous ordres de recettes, à l'exception des décrets
1
autorite_delegation="Ministre chargé de l'agriculture"
délégation de signature
01 Avril 202301/04/2023
De: Jean-Philippe Trébillon
adjoint au sous-directeur, administrateur de l'Etat du deuxième grade
dans la limite des attributions de la sous-direction des affaires budgétaires et comptables
Objet:
au nom du ministre chargé de l'agriculture, tous actes, y compris les actes relatifs à l'engagement, à la liquidation et à l'ordonnancement des dépenses et tous ordres de recettes, à l'exception des décrets
autorite_delegation="Ministre chargé de l'agriculture"
délégation de signature
01 Avril 202301/04/2023
De: Jean-Louis Letonturier
adjoint au sous-directeur, administrateur de l'Etat du premier grade
dans la limite des attributions de la sous-direction du travail et de la protection sociale
Objet:
au nom du ministre chargé de l'agriculture, tous actes, y compris les actes relatifs à l'engagement, à la liquidation et à l'ordonnancement des dépenses et tous ordres de recettes, à l'exception des décrets
autorite_delegation="Ministre chargé de l'agriculture"
délégation de signature
01 Avril 202301/04/2023
De: Philippe Auzary
adjoint au chef de service, ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts
dans la limite des attributions du service des affaires financières, sociales et logistiques
Objet:
au nom du ministre chargé de l'agriculture, tous actes, y compris les actes relatifs à l'engagement, à la liquidation et à l'ordonnancement des dépenses et tous ordres de recettes, à l'exception des décrets
autorite_delegation="Ministre chargé de l'agriculture"
délégation de signature
01 Avril 202301/04/2023
De: Jean-François Marichal
gestionnaire, secrétaires administratifs de classe exceptionnelle
Objet:
au nom du ministre chargé de l'agriculture, les pièces relatives à la certification du service fait et à la validation des engagements juridiques et des demandes de paiement liées à l'exécution des dépenses
dans la limite des attributions du service des affaires financières, sociales et logistiques
autorite_delegation="Ministre chargé de l'agriculture"
délégation de signature
01 Avril 202301/04/2023
De: Jean-François Marichal
gestionnaire, secrétaires administratifs de classe exceptionnelle
Objet:
au nom du ministre chargé de l'agriculture, les opérations d'inventaire de façon électronique dans le progiciel comptable intégré Chorus
dans la limite des attributions du service des affaires financières, sociales et logistiques
autorite_delegation="Ministre chargé de l'agriculture"
délégation de signature
01 Avril 202301/04/2023
De: Olivier Junot
chef de bureau, ingénieur divisionnaire de l'agriculture et de l'environnement
Objet:
au nom du ministre chargé de l'agriculture, les opérations d'inventaire de façon électronique dans le progiciel comptable intégré Chorus
dans la limite des attributions du service des affaires financières, sociales et logistiques
autorite_delegation="Ministre chargé de l'agriculture"
délégation de signature
01 Avril 202301/04/2023
De: Michaël Brabant
chargé de mission, attaché principal d'administration de l'Etat
Objet:
au nom du ministre chargé de l'agriculture, les opérations d'inventaire de façon électronique dans le progiciel comptable intégré Chorus
dans la limite des attributions du service des affaires financières, sociales et logistiques
autorite_delegation="Ministre chargé de l'agriculture"
délégation de signature
01 Avril 202301/04/2023
De: Vincent Barde
chargés de mission, attachés d'administration de l'Etat
Objet:
au nom du ministre chargé de l'agriculture, les opérations d'inventaire de façon électronique dans le progiciel comptable intégré Chorus
dans la limite des attributions du service des affaires financières, sociales et logistiques
autorite_delegation="Ministre chargé de l'agriculture"
délégation de signature
01 Avril 202301/04/2023
De: Fabienne Ichiza-Imaho
Objet:
gestionnaires, adjointes administratives principales de 1re classe, à l'effet de certifier, au nom du ministre chargé de l'agriculture
tous les services faits de façon électronique dans le progiciel comptable intégré Chorus
dans la limite des attributions du service des affaires financières, sociales et logistiques
autorite_delegation="Ministre chargé de l'agriculture"
délégation de signature
01 Avril 202301/04/2023
De: Fabienne Lerch
Objet:
au nom du ministre chargé de l'agriculture, tout acte dans le cadre des travaux d'assistance aux utilisateurs dans le progiciel comptable intégré Chorus
dans la limite des attributions du service des affaires financières, sociales et logistiques
autorite_delegation="Ministre chargé de l'agriculture"
délégation de signature
01 Avril 202301/04/2023
De: Sybil Debeaupuis
Objet:
au nom du ministre chargé de l'agriculture, tout acte dans le cadre des travaux d'assistance aux utilisateurs dans le progiciel comptable intégré Chorus
dans la limite des attributions du service des affaires financières, sociales et logistiques
autorite_delegation="Ministre chargé de l'agriculture"
délégation de signature
01 Avril 202301/04/2023
De: Lynda Boukhers
chargées de mission, agentes contractuelles
Objet:
au nom du ministre chargé de l'agriculture, tout acte dans le cadre des travaux d'assistance aux utilisateurs dans le progiciel comptable intégré Chorus
dans la limite des attributions du service des affaires financières, sociales et logistiques
autorite_delegation="Ministre chargé de l'agriculture"
délégation de signature
01 Avril 202301/04/2023
De: Nicole Zimmer
adjointe au chef de bureau, inspectrice en chef de santé publique vétérinaire
dans la limite des attributions du centre de service comptable et financier
Objet:
au nom du ministre chargé de l'agriculture, tous actes, y compris les actes relatifs à l'engagement, à la liquidation et à l'ordonnancement des dépenses et tous ordres de recettes, à l'exception des décrets
5
autorite_delegation="Ministre chargé de l'agriculture"
délégation de signature
01 Avril 202301/04/2023
De: Jocelyne Yalo
cheffe de bureau, attachée principale d'administration de l'Etat
dans la limite des attributions du bureau de la maîtrise des risques
Objet:
au nom du ministre chargé de l'agriculture, tous actes, y compris les actes relatifs à l'engagement, à la liquidation et à l'ordonnancement des dépenses et tous ordres de recettes, à l'exception des décrets
5
autorite_delegation="Ministre chargé de l'agriculture"
délégation de signature
01 Avril 202301/04/2023
De: Audrey Saunier-Desjeunes
Objet:
au nom du ministre chargé de l'agriculture, tous actes, y compris les actes relatifs à l'engagement, à la liquidation et à l'ordonnancement des dépenses et tous ordres de recettes, à l'exception des décrets
4
des personnes désignées à l'alinéa précédent
autorite_delegation="Ministre chargé de l'agriculture"
délégation de signature
01 Avril 202301/04/2023
De: Mihajarisoa Auguste
chargées de tutelle, attachées d'administration de l'Etat
dans la limite des attributions du bureau de la coordination de la tutelle des opérateurs
Objet:
au nom du ministre chargé de l'agriculture, tous actes, y compris les actes relatifs à l'engagement, à la liquidation et à l'ordonnancement des dépenses et tous ordres de recettes, à l'exception des décrets
4
des personnes désignées à l'alinéa précédent
autorite_delegation="Ministre chargé de l'agriculture"
délégation de signature
01 Avril 202301/04/2023
De: Delphine Posin
adjointe au chef de bureau, attachée principale d'administration de l'Etat
dans la limite des attributions du bureau des organismes de protection sociale agricole
Objet:
au nom du ministre chargé de l'agriculture, tous actes, y compris les actes relatifs à l'engagement, à la liquidation et à l'ordonnancement des dépenses et tous ordres de recettes, à l'exception des décrets
4
autorite_delegation="Ministre chargé de l'agriculture"
délégation de signature
01 Avril 202301/04/2023
De: Karine Ramananarivo
cheffe de bureau, ingénieure divisionnaire des travaux publics de l'Etat
dans la limite des attributions du bureau du patrimoine immobilier
Objet:
au nom du ministre chargé de l'agriculture, tous actes, y compris les actes relatifs à l'engagement, à la liquidation et à l'ordonnancement des dépenses et tous ordres de recettes, à l'exception des décrets
3
autorite_delegation="Ministre chargé de l'agriculture"
délégation de signature
01 Avril 202301/04/2023
De: Fanny Dufumier
cheffe de bureau
Objet:
au nom du ministre chargé de l'agriculture, tous actes, y compris les actes relatifs à l'engagement, à la liquidation et à l'ordonnancement des dépenses et tous ordres de recettes, à l'exception des décrets
3
autorite_delegation="Ministre chargé de l'agriculture"
délégation de signature
01 Avril 202301/04/2023
De: Emmanuelle Champaney
adjointe au chef de bureau, attachée principale d'administration de l'Etat
dans la limite des attributions du bureau de la commande publique et des achats
Objet:
au nom du ministre chargé de l'agriculture, tous actes, y compris les actes relatifs à l'engagement, à la liquidation et à l'ordonnancement des dépenses et tous ordres de recettes, à l'exception des décrets
3
autorite_delegation="Ministre chargé de l'agriculture"
délégation de signature
01 Avril 202301/04/2023
De: Cécile Briand
adjointe à la cheffe de bureau, administratrices de l'Etat du premier grade
dans la limite des attributions du bureau de la coordination de la tutelle des opérateurs
Objet:
au nom du ministre chargé de l'agriculture, tous actes, y compris les actes relatifs à l'engagement, à la liquidation et à l'ordonnancement des dépenses et tous ordres de recettes, à l'exception des décrets
3
autorite_delegation="Ministre chargé de l'agriculture"
délégation de signature
01 Avril 202301/04/2023
De: Pascale Barroso
cheffe de bureau, agente contractuelle
Objet:
au nom du ministre chargé de l'agriculture, tous actes, y compris les actes relatifs à l'engagement, à la liquidation et à l'ordonnancement des dépenses et tous ordres de recettes, à l'exception des décrets
3
autorite_delegation="Ministre chargé de l'agriculture"
délégation de signature
01 Avril 202301/04/2023
De: Sandra Azoulay
adjointe à la cheffe de bureau, attachée principale d'administration de l'Etat
dans la limite des attributions du bureau des prestations sociales agricoles
Objet:
au nom du ministre chargé de l'agriculture, tous actes, y compris les actes relatifs à l'engagement, à la liquidation et à l'ordonnancement des dépenses et tous ordres de recettes, à l'exception des décrets
3
autorite_delegation="Ministre chargé de l'agriculture"
délégation de signature
01 Avril 202301/04/2023
De: Anaïs Mandin
cheffe de bureau, attachée principale d'administration de l'Etat
Objet:
au nom du ministre chargé de l'agriculture, tous actes, y compris les actes relatifs à l'engagement, à la liquidation et à l'ordonnancement des dépenses et tous ordres de recettes, à l'exception des décrets
2
autorite_delegation="Ministre chargé de l'agriculture"
délégation de signature
01 Avril 202301/04/2023
De: Sylvie Mabit
cheffe de bureau, cheffe de mission de l'agriculture et de l'environnement
Objet:
au nom du ministre chargé de l'agriculture, tous actes, y compris les actes relatifs à l'engagement, à la liquidation et à l'ordonnancement des dépenses et tous ordres de recettes, à l'exception des décrets
2
autorite_delegation="Ministre chargé de l'agriculture"
délégation de signature
01 Avril 202301/04/2023
De: Rachel Kouanda
adjointe à la cheffe de bureau, attachée d'administration de l'Etat
dans la limite des attributions du bureau des moyens logistiques
Objet:
au nom du ministre chargé de l'agriculture, tous actes, y compris les actes relatifs à l'engagement, à la liquidation et à l'ordonnancement des dépenses et tous ordres de recettes, à l'exception des décrets
2
autorite_delegation="Ministre chargé de l'agriculture"
délégation de signature
01 Avril 202301/04/2023
De: Marie-Gabrielle Merlin
adjointe au chef de bureau, attachée principale d'administration de l'Etat
dans la limite des attributions du bureau de l'assujettissement et des cotisations sociales
Objet:
au nom du ministre chargé de l'agriculture, tous actes, y compris les actes relatifs à l'engagement, à la liquidation et à l'ordonnancement des dépenses et tous ordres de recettes, à l'exception des décrets
autorite_delegation="Ministre chargé de l'agriculture"
délégation de signature
01 Avril 202301/04/2023
De: Sheylla Heudes
responsable de département
Objet:
au nom du ministre chargé de l'agriculture, les pièces relatives à la certification du service fait et à la validation des engagements juridiques et des demandes de paiement liées à l'exécution des dépenses
dans la limite des attributions du service des affaires financières, sociales et logistiques
autorite_delegation="Ministre chargé de l'agriculture"
délégation de signature
01 Avril 202301/04/2023
De: Nathalie Brezot
responsable de département, agente contractuelle
Objet:
au nom du ministre chargé de l'agriculture, les pièces relatives à la certification du service fait et à la validation des engagements juridiques et des demandes de paiement liées à l'exécution des dépenses
dans la limite des attributions du service des affaires financières, sociales et logistiques
autorite_delegation="Ministre chargé de l'agriculture"
délégation de signature
01 Avril 202301/04/2023
De: Isabel Perre-Eichisky
gestionnaire, adjointe administrative principale de 1re classe
Objet:
au nom du ministre chargé de l'agriculture, les pièces justificatives relatives aux recettes et aux opérations de régularisation afférentes
dans la limite des attributions du service des affaires financières, sociales et logistiques
autorite_delegation="Ministre chargé de l'agriculture"
délégation de signature
01 Avril 202301/04/2023
De: Pascale Le Bris
gestionnaire, secrétaire administrative de classe supérieure
Objet:
au nom du ministre chargé de l'agriculture, les pièces justificatives relatives aux recettes et aux opérations de régularisation afférentes
dans la limite des attributions du service des affaires financières, sociales et logistiques
autorite_delegation="Ministre chargé de l'agriculture"
délégation de signature
01 Avril 202301/04/2023
De: Jacqueline Cisse
responsable de département, secrétaire administrative
Objet:
au nom du ministre chargé de l'agriculture, les pièces justificatives relatives aux recettes et aux opérations de régularisation afférentes
dans la limite des attributions du service des affaires financières, sociales et logistiques
autorite_delegation="Ministre chargé de l'agriculture"
délégation de signature
01 Avril 202301/04/2023
De: Nicole Zimmer
adjointe au chef de bureau, inspectrice en chef de santé publique vétérinaire
Objet:
au nom du ministre chargé de l'agriculture, les opérations d'inventaire de façon électronique dans le progiciel comptable intégré Chorus
dans la limite des attributions du service des affaires financières, sociales et logistiques
autorite_delegation="Ministre chargé de l'agriculture"
délégation de signature
01 Avril 202301/04/2023
De: Jocelyne Yalo
cheffe de bureau, attachée principale d'administration de l'Etat
Objet:
au nom du ministre chargé de l'agriculture, les opérations d'inventaire de façon électronique dans le progiciel comptable intégré Chorus
dans la limite des attributions du service des affaires financières, sociales et logistiques
autorite_delegation="Ministre chargé de l'agriculture"
délégation de signature
01 Avril 202301/04/2023
De: Sheylla Heudes
responsable de département
Objet:
au nom du ministre chargé de l'agriculture, les opérations d'inventaire de façon électronique dans le progiciel comptable intégré Chorus
dans la limite des attributions du service des affaires financières, sociales et logistiques
autorite_delegation="Ministre chargé de l'agriculture"
délégation de signature
01 Avril 202301/04/2023
De: Lise Gauthier
Objet:
au nom du ministre chargé de l'agriculture, les opérations d'inventaire de façon électronique dans le progiciel comptable intégré Chorus
dans la limite des attributions du service des affaires financières, sociales et logistiques
autorite_delegation="Ministre chargé de l'agriculture"
délégation de signature
01 Avril 202301/04/2023
De: Diana Deboulle
Objet:
au nom du ministre chargé de l'agriculture, les opérations d'inventaire de façon électronique dans le progiciel comptable intégré Chorus
dans la limite des attributions du service des affaires financières, sociales et logistiques
autorite_delegation="Ministre chargé de l'agriculture"
délégation de signature
01 Avril 202301/04/2023
De: Nathalie Brezot
responsable de département, agente contractuelle
Objet:
au nom du ministre chargé de l'agriculture, les opérations d'inventaire de façon électronique dans le progiciel comptable intégré Chorus
dans la limite des attributions du service des affaires financières, sociales et logistiques
autorite_delegation="Ministre chargé de l'agriculture"
délégation de signature
01 Avril 202301/04/2023
De: Alexis Grabie
ingénieur de recherche de 1re classe, adjoint au chef de bureau
dans la limite des attributions du bureau des systèmes d'information support
Objet:
au nom du ministre chargé de l'agriculture, tous actes, y compris les actes relatifs à l'engagement, à la liquidation et à l'ordonnancement des dépenses, à l'exception des décrets
4
autorite_delegation="Ministre chargé de l'agriculture"
délégation de signature
01 Avril 202301/04/2023
De: Julien Chiquet
agent contractuel, chef de bureau
Objet:
au nom du ministre chargé de l'agriculture, tous actes, y compris les actes relatifs à l'engagement, à la liquidation et à l'ordonnancement des dépenses, à l'exception des décrets
4
autorite_delegation="Ministre chargé de l'agriculture"
délégation de signature
01 Avril 202301/04/2023
De: Jacques Avenard
agent contractuel, adjoint au chef de bureau
dans la limite des attributions du bureau des systèmes d'information des territoires et de la mer
Objet:
au nom du ministre chargé de l'agriculture, tous actes, y compris les actes relatifs à l'engagement, à la liquidation et à l'ordonnancement des dépenses, à l'exception des décrets
4
autorite_delegation="Ministre chargé de l'agriculture"
délégation de signature
01 Avril 202301/04/2023
De: Christophe Tavin
ingénieur divisionnaire de l'agriculture et de l'environnement, adjoint au chef de bureau
dans la limite des attributions du bureau des systèmes d'information de l'enseignement agricole
Objet:
au nom du ministre chargé de l'agriculture, tous actes, y compris les actes relatifs à l'engagement, à la liquidation et à l'ordonnancement des dépenses, à l'exception des décrets
3
autorite_delegation="Ministre chargé de l'agriculture"
délégation de signature
01 Avril 202301/04/2023
De: Joël Saunier
agent contractuel, chef de bureau
dans la limite des attributions du bureau de la coordination et des offres de services
Objet:
au nom du ministre chargé de l'agriculture, tous actes, y compris les actes relatifs à l'engagement, à la liquidation et à l'ordonnancement des dépenses, à l'exception des décrets
3
autorite_delegation="Ministre chargé de l'agriculture"
délégation de signature
01 Avril 202301/04/2023
De: Philippe Robiquet
attaché d'administration hors classe de l'Etat, chef de bureau
Objet:
au nom du ministre chargé de l'agriculture, tous actes, y compris les actes relatifs à l'engagement, à la liquidation et à l'ordonnancement des dépenses, à l'exception des décrets
3
autorite_delegation="Ministre chargé de l'agriculture"
délégation de signature
01 Avril 202301/04/2023
De: Frédéric Masson
ingénieur divisionnaire de l'agriculture et de l'environnement, chef de bureau
Objet:
au nom du ministre chargé de l'agriculture, tous actes, y compris les actes relatifs à l'engagement, à la liquidation et à l'ordonnancement des dépenses, à l'exception des décrets
3
autorite_delegation="Ministre chargé de l'agriculture"
délégation de signature
01 Avril 202301/04/2023
De: Olivier Martin
ingénieur divisionnaire de l'agriculture et de l'environnement, adjoint au chef de bureau
dans la limite des attributions du bureau des projets techniques
Objet:
au nom du ministre chargé de l'agriculture, tous actes, y compris les actes relatifs à l'engagement, à la liquidation et à l'ordonnancement des dépenses, à l'exception des décrets
3
autorite_delegation="Ministre chargé de l'agriculture"
délégation de signature
01 Avril 202301/04/2023
De: Gilles Galibert
attaché principal d'administration de l'Etat, adjoint au chef de bureau
dans la limite des attributions du bureau des infrastructures
Objet:
au nom du ministre chargé de l'agriculture, tous actes, y compris les actes relatifs à l'engagement, à la liquidation et à l'ordonnancement des dépenses, à l'exception des décrets
3
autorite_delegation="Ministre chargé de l'agriculture"
délégation de signature
01 Avril 202301/04/2023
De: Michaël Combes
ingénieur divisionnaire de l'agriculture et de l'environnement, chef de bureau
Objet:
au nom du ministre chargé de l'agriculture, tous actes, y compris les actes relatifs à l'engagement, à la liquidation et à l'ordonnancement des dépenses, à l'exception des décrets
3
autorite_delegation="Ministre chargé de l'agriculture"
délégation de signature
01 Avril 202301/04/2023
De: Mathieu Bruchet
ingénieur divisionnaire de l'agriculture et de l'environnement, chef de bureau, et Jean-François Guihot, agent contractuel, adjoint au chef de bureau
dans la limite des attributions du bureau de l'assistance et de la relation aux agents
Objet:
au nom du ministre chargé de l'agriculture, tous actes, y compris les actes relatifs à l'engagement, à la liquidation et à l'ordonnancement des dépenses, à l'exception des décrets
3
autorite_delegation="Ministre chargé de l'agriculture"
délégation de signature
01 Avril 202301/04/2023
De: Luc Serra
ingénieur divisionnaire de l'agriculture et de l'environnement, adjoint à la cheffe de bureau
dans la limite des attributions du bureau des systèmes d'information de l'alimentation
Objet:
au nom du ministre chargé de l'agriculture, tous actes, y compris les actes relatifs à l'engagement, à la liquidation et à l'ordonnancement des dépenses, à l'exception des décrets
2
autorite_delegation="Ministre chargé de l'agriculture"
délégation de signature
01 Avril 202301/04/2023
De: Yann Maurice
ingénieur divisionnaire de l'agriculture et de l'environnement, adjoint à la cheffe de bureau
Objet:
au nom du ministre chargé de l'agriculture, tous actes, y compris les actes relatifs à l'engagement, à la liquidation et à l'ordonnancement des dépenses, à l'exception des décrets
2
autorite_delegation="Ministre chargé de l'agriculture"
délégation de signature
01 Avril 202301/04/2023
De: Bruno Lecrivain
administrateur des finances publiques, chef de département
Objet:
au nom du ministre chargé de l'agriculture, tous actes, y compris les actes relatifs à l'engagement, à la liquidation et à l'ordonnancement des dépenses, à l'exception des décrets
1
autorite_delegation="Ministre chargé de l'agriculture"
délégation de signature
01 Avril 202301/04/2023
De: Fabrice Bertrand
ingénieur hors classe de l'agriculture et de l'environnement, adjoint au chef de département
dans la limite des attributions du département des plateformes, de l'hébergement et des infrastructures
Objet:
au nom du ministre chargé de l'agriculture, tous actes, y compris les actes relatifs à l'engagement, à la liquidation et à l'ordonnancement des dépenses, à l'exception des décrets
1
autorite_delegation="Ministre chargé de l'agriculture"
délégation de signature
01 Avril 202301/04/2023
De: David Bercot
ingénieur hors classe de l'agriculture et de l'environnement, chef de département
Objet:
au nom du ministre chargé de l'agriculture, tous actes, y compris les actes relatifs à l'engagement, à la liquidation et à l'ordonnancement des dépenses, à l'exception des décrets
1
autorite_delegation="Ministre chargé de l'agriculture"
délégation de signature
01 Avril 202301/04/2023
De: Christophe Peguillan
agent contractuel, chef de bureau
dans la limite des attributions du bureau de la sécurité des systèmes d'information
Objet:
au nom du ministre chargé de l'agriculture, tous actes, y compris les actes relatifs à l'engagement, à la liquidation et à l'ordonnancement des dépenses, à l'exception des décrets
autorite_delegation="Ministre chargé de l'agriculture"
délégation de signature
01 Avril 202301/04/2023
De: Romain Lefèvre
attaché principal d'administration de l'Etat, chef de bureau
dans la limite des attributions du bureau des ressources et du budget
Objet:
au nom du ministre chargé de l'agriculture, tous actes, y compris les actes relatifs à l'engagement, à la liquidation et à l'ordonnancement des dépenses, à l'exception des décrets
autorite_delegation="Ministre chargé de l'agriculture"
délégation de signature
01 Avril 202301/04/2023
De: Jean-Yves Kouidri
agent contractuel, chef de bureau
dans la limite des attributions du bureau des maîtrises d'ouvrage et assistances à maîtrise d'ouvrage transverses
Objet:
au nom du ministre chargé de l'agriculture, tous actes, y compris les actes relatifs à l'engagement, à la liquidation et à l'ordonnancement des dépenses, à l'exception des décrets
autorite_delegation="Ministre chargé de l'agriculture"
délégation de signature
01 Avril 202301/04/2023
De: Jean-Luc Flament
ingénieur hors classe de l'agriculture et de l'environnement, adjoint à la sous-directrice
dans la limite des attributions de la sous-direction de la stratégie, du pilotage et des ressources
Objet:
au nom du ministre chargé de l'agriculture, tous actes, y compris les actes relatifs à l'engagement, à la liquidation et à l'ordonnancement des dépenses, à l'exception des décrets
autorite_delegation="Ministre chargé de l'agriculture"
délégation de signature
01 Avril 202301/04/2023
De: Thierry Deldicque
ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts, adjoint au chef de service
dans la limite des attributions du service du numérique
Objet:
au nom du ministre chargé de l'agriculture, tous actes, y compris les actes relatifs à l'engagement, à la liquidation et à l'ordonnancement des dépenses, à l'exception des décrets
autorite_delegation="Ministre chargé de l'agriculture"
délégation de signature
01 Avril 202301/04/2023
De: Stéphane Arche
ingénieur hors classe de l'agriculture et de l'environnement, chef de département
dans la limite des attributions du département de l'environnement de travail numérique de l'agent
Objet:
au nom du ministre chargé de l'agriculture, tous actes, y compris les actes relatifs à l'engagement, à la liquidation et à l'ordonnancement des dépenses, à l'exception des décrets
autorite_delegation="Ministre chargé de l'agriculture"
délégation de signature
01 Avril 202301/04/2023
De: Marie-Aude Papelard
agente contractuelle, cheffe de bureau
Objet:
au nom du ministre chargé de l'agriculture, tous actes, y compris les actes relatifs à l'engagement, à la liquidation et à l'ordonnancement des dépenses, à l'exception des décrets
2
autorite_delegation="Ministre chargé de l'agriculture"
délégation de signature
01 Avril 202301/04/2023
De: Isabelle Viquendi
ingénieure divisionnaire de l'agriculture et de l'environnement, adjointe au chef de bureau
dans la limite des attributions du bureau des plateformes applicatives
Objet:
au nom du ministre chargé de l'agriculture, tous actes, y compris les actes relatifs à l'engagement, à la liquidation et à l'ordonnancement des dépenses, à l'exception des décrets
1
autorite_delegation="Ministre chargé de l'agriculture"
délégation de signature
01 Avril 202301/04/2023
De: Emmanuelle Aussenac
ingénieure divisionnaire de l'agriculture et de l'environnement, adjointe au chef de département
dans la limite des attributions du département des applicatifs et des services numériques
Objet:
au nom du ministre chargé de l'agriculture, tous actes, y compris les actes relatifs à l'engagement, à la liquidation et à l'ordonnancement des dépenses, à l'exception des décrets
1
autorite_delegation="Ministre chargé de l'agriculture"
délégation de signature
01 Avril 202301/04/2023
De: Géraldine Ruscassier
ingénieure divisionnaire de l'agriculture et de l'environnement, adjointe au chef de bureau
dans la limite des attributions du bureau des services numériques des agents
Objet:
au nom du ministre chargé de l'agriculture, tous actes, y compris les actes relatifs à l'engagement, à la liquidation et à l'ordonnancement des dépenses, à l'exception des décrets
autorite_delegation="Ministre chargé de l'agriculture"
délégation de signature
01 Avril 202301/04/2023
De: Flora Claquin
ingénieure en chef des ponts, des eaux et des forêts, experte de haut niveau, adjointe au chef de service
dans la limite des attributions du service de la statistique et de la prospective
Objet:
au nom du ministre chargé de l'agriculture, tous actes, y compris les actes relatifs à l'engagement, à la liquidation et à l'ordonnancement des dépenses, à l'exception des décrets
autorite_delegation="Ministre chargé de l'agriculture"
délégation de signature
01 Avril 202301/04/2023
De: Léa BOUTARD
attachée d'administration de l'Etat, chargée de la programmation budgétaire au sein de la division des ressources humaines, des finances et de la logistique
Objet:
dans le cadre de l'utilisation des systèmes d'information Cœur Chorus et Chorus Formulaires, au nom du ministre chargé de l'éducation nationale, les attestations de certification de service fait ainsi que toutes opérations budgétaires et comptables entrant dans le champ des opérations du programme 163 « Jeunesse et vie associative »
autorite_delegation="Ministre chargé de l'éducation nationale"
délégation de signature
01 Avril 202301/04/2023
De: Stéphanie MONNEREAU
attachée d'administration de l'Etat, chargée du suivi budgétaire et financier au sein du service à compétence nationale INJEP (Institut national de la jeunesse et de l'éducation populaire)
Objet:
dans le cadre de l'utilisation des systèmes d'information Coeur Chorus et Chorus Formulaires, au nom du ministre chargé de l'éducation nationale, les attestations de certification de service fait ainsi que toute opération budgétaire et comptable entrant dans le champ des opérations de l'unité opérationnelle « 0163-CDJE-CINJ » du programme 163 « Jeunesse et vie associative »
autorite_delegation="Ministre chargé de l'éducation nationale"
délégation de signature
01 Avril 202301/04/2023
De: Inter Service Migrants Méditerranée (ISMM)
dont le siège social est situé au 1, boulevard Garibaldi, 13001 Marseille
Objet:
à l'association
date_debut="2023-04-10"
duree="un an"
renouvellement
01 Avril 202301/04/2023
De: Tea-Ying Tea
secrétaire d'administration et de contrôle du développement durable de classe exceptionnelle
Objet:
tous actes relatifs à l'exécution des opérations prévues dans les conventions de délégation de gestion susvisées
dans la limite de leurs attributions au sein du centre de gestion financière
délégation de signature
01 Avril 202301/04/2023
De: Vincent Raut
contrôleur principal des finances publiques
Objet:
tous actes relatifs à l'exécution des opérations prévues dans les conventions de délégation de gestion susvisées
dans la limite de leurs attributions au sein du centre de gestion financière
délégation de signature
01 Avril 202301/04/2023
De: Seghir Raoui
secrétaire d'administration et de contrôle du développement durable de classe supérieure
Objet:
tous actes relatifs à l'exécution des opérations prévues dans les conventions de délégation de gestion susvisées
dans la limite de leurs attributions au sein du centre de gestion financière
délégation de signature
01 Avril 202301/04/2023
De: Lucien Mortier
adjoint administratif principal de 1re classe
Objet:
tous actes relatifs à l'exécution des opérations prévues dans les conventions de délégation de gestion susvisées
dans la limite de leurs attributions au sein du centre de gestion financière
délégation de signature
01 Avril 202301/04/2023
De: Christophe Lamour
contrôleur principal des finances publiques
Objet:
tous actes relatifs à l'exécution des opérations prévues dans les conventions de délégation de gestion susvisées
dans la limite de leurs attributions au sein du centre de gestion financière
délégation de signature
01 Avril 202301/04/2023
De: Nicolas Halleux
contrôleur des finances publiques
Objet:
tous actes relatifs à l'exécution des opérations prévues dans les conventions de délégation de gestion susvisées
dans la limite de leurs attributions au sein du centre de gestion financière
délégation de signature
01 Avril 202301/04/2023
De: Eric Halfon
secrétaire d'administration et de contrôle du développement durable de classe normale
Objet:
tous actes relatifs à l'exécution des opérations prévues dans les conventions de délégation de gestion susvisées
dans la limite de leurs attributions au sein du centre de gestion financière
délégation de signature
01 Avril 202301/04/2023
De: Yann Graignic
secrétaire d'administration et de contrôle du développement durable de classe normale
Objet:
tous actes relatifs à l'exécution des opérations prévues dans les conventions de délégation de gestion susvisées
dans la limite de leurs attributions au sein du centre de gestion financière
délégation de signature
01 Avril 202301/04/2023
De: Christophe Engelibert
contrôleur des finances publiques
Objet:
tous actes relatifs à l'exécution des opérations prévues dans les conventions de délégation de gestion susvisées
dans la limite de leurs attributions au sein du centre de gestion financière
délégation de signature
01 Avril 202301/04/2023
De: Franck Donatien
adjoint administratif principal de 1re classe
Objet:
tous actes relatifs à l'exécution des opérations prévues dans les conventions de délégation de gestion susvisées
dans la limite de leurs attributions au sein du centre de gestion financière
délégation de signature
01 Avril 202301/04/2023
De: Frédéric Chargé
inspecteur des finances publiques, adjoint à la cheffe du centre de gestion financière
Objet:
tous actes relatifs à l'exécution des opérations prévues dans les conventions de délégation de gestion susvisées
dans la limite de leurs attributions au sein du centre de gestion financière
délégation de signature
01 Avril 202301/04/2023
De: Amédée Batoumeni-Louya
agent administratif principal des finances publiques
Objet:
tous actes relatifs à l'exécution des opérations prévues dans les conventions de délégation de gestion susvisées
dans la limite de leurs attributions au sein du centre de gestion financière
délégation de signature
01 Avril 202301/04/2023
De: Karine Tillier
inspectrice des finances publiques
Objet:
tous actes relatifs à l'exécution des opérations prévues dans les conventions de délégation de gestion susvisées
dans la limite de leurs attributions au sein du centre de gestion financière
délégation de signature
01 Avril 202301/04/2023
De: Sandrine Savoye
adjointe administrative principale de 1re classe
Objet:
tous actes relatifs à l'exécution des opérations prévues dans les conventions de délégation de gestion susvisées
dans la limite de leurs attributions au sein du centre de gestion financière
délégation de signature
01 Avril 202301/04/2023
De: Catherine Saumade
secrétaire d'administration et de contrôle du développement durable de classe normale
Objet:
tous actes relatifs à l'exécution des opérations prévues dans les conventions de délégation de gestion susvisées
dans la limite de leurs attributions au sein du centre de gestion financière
délégation de signature
01 Avril 202301/04/2023
De: Soraya Sallou
agente administrative des finances publiques
Objet:
tous actes relatifs à l'exécution des opérations prévues dans les conventions de délégation de gestion susvisées
dans la limite de leurs attributions au sein du centre de gestion financière
délégation de signature
01 Avril 202301/04/2023
De: Alexandra Palligen
adjointe administrative
Objet:
tous actes relatifs à l'exécution des opérations prévues dans les conventions de délégation de gestion susvisées
dans la limite de leurs attributions au sein du centre de gestion financière
délégation de signature
01 Avril 202301/04/2023
De: Véronique Pagnac
secrétaire d'administration et de contrôle du développement durable de classe supérieure
Objet:
tous actes relatifs à l'exécution des opérations prévues dans les conventions de délégation de gestion susvisées
dans la limite de leurs attributions au sein du centre de gestion financière
délégation de signature
01 Avril 202301/04/2023
De: Djahida Mezari
adjointe administrative principale de 2e classe
Objet:
tous actes relatifs à l'exécution des opérations prévues dans les conventions de délégation de gestion susvisées
dans la limite de leurs attributions au sein du centre de gestion financière
délégation de signature
01 Avril 202301/04/2023
De: Tiffany Legout
adjointe administrative
Objet:
tous actes relatifs à l'exécution des opérations prévues dans les conventions de délégation de gestion susvisées
dans la limite de leurs attributions au sein du centre de gestion financière
délégation de signature
01 Avril 202301/04/2023
De: Elise Koyamba-Bally
secrétaire d'administration et de contrôle du développement durable de classe normale
Objet:
tous actes relatifs à l'exécution des opérations prévues dans les conventions de délégation de gestion susvisées
dans la limite de leurs attributions au sein du centre de gestion financière
délégation de signature
01 Avril 202301/04/2023
De: Nathalie Kosmala
secrétaire administrative et de contrôle de classe exceptionnelle
Objet:
tous actes relatifs à l'exécution des opérations prévues dans les conventions de délégation de gestion susvisées
dans la limite de leurs attributions au sein du centre de gestion financière
délégation de signature
01 Avril 202301/04/2023
De: Suzy Kabel-Cari
adjointe administrative principale des finances publiques
Objet:
tous actes relatifs à l'exécution des opérations prévues dans les conventions de délégation de gestion susvisées
dans la limite de leurs attributions au sein du centre de gestion financière
délégation de signature
01 Avril 202301/04/2023
De: Louisa Ifrek
adjointe administrative principale de 1re classe
Objet:
tous actes relatifs à l'exécution des opérations prévues dans les conventions de délégation de gestion susvisées
dans la limite de leurs attributions au sein du centre de gestion financière
délégation de signature
01 Avril 202301/04/2023
De: Isabelle Guilielmo
inspectrice divisionnaire des finances publiques hors classe, cheffe du centre de gestion financière
Objet:
tous actes relatifs à l'exécution des opérations prévues dans les conventions de délégation de gestion susvisées
dans la limite de leurs attributions au sein du centre de gestion financière
délégation de signature
01 Avril 202301/04/2023
De: Henriette Dourougié
adjointe administrative principale de 1re classe
Objet:
tous actes relatifs à l'exécution des opérations prévues dans les conventions de délégation de gestion susvisées
dans la limite de leurs attributions au sein du centre de gestion financière
délégation de signature
01 Avril 202301/04/2023
De: Josiane Cremel-Candace
contrôleuse des finances publiques
Objet:
tous actes relatifs à l'exécution des opérations prévues dans les conventions de délégation de gestion susvisées
dans la limite de leurs attributions au sein du centre de gestion financière
délégation de signature
01 Avril 202301/04/2023
De: Sylvie Bot
contrôleuse principale des finances publiques
Objet:
tous actes relatifs à l'exécution des opérations prévues dans les conventions de délégation de gestion susvisées
dans la limite de leurs attributions au sein du centre de gestion financière
délégation de signature
01 Avril 202301/04/2023
De: Anise Amore
secrétaire d'administration et de contrôle du développement durable de classe exceptionnelle
Objet:
tous actes relatifs à l'exécution des opérations prévues dans les conventions de délégation de gestion susvisées
dans la limite de leurs attributions au sein du centre de gestion financière
délégation de signature
01 Avril 202301/04/2023
De: Clémence Aguiar
adjointe administrative principale
Objet:
tous actes relatifs à l'exécution des opérations prévues dans les conventions de délégation de gestion susvisées
dans la limite de leurs attributions au sein du centre de gestion financière
délégation de signature
01 Avril 202301/04/2023
De: Cyrille Malvaux
inspecteur des finances publiques, chef du service recettes
Objet:
les ordres de virement et de les valider dans les outils de banque en ligne
délégation de signature
01 Avril 202301/04/2023
De: David Lacroix
contrôleur des finances publiques de 1re classe au service dettes et banque
Objet:
les ordres de virement et de les valider dans les outils de banque en ligne
délégation de signature
01 Avril 202301/04/2023
De: Pierre-Yves Guennoc
contrôleur principal des finances publiques au service dettes et banque
Objet:
les ordres de virement et de les valider dans les outils de banque en ligne
délégation de signature
01 Avril 202301/04/2023
De: Yann Mordant
inspecteur principal des finances publiques, chargé de l'audit et du contrôle interne au sein du département comptable ministériel, à
Objet:
dans les limites
prévues à l'article 8 du décret du
18 novembre 2005
susvisé
les actes relatifs à l'exercice des fonctions de comptable assignataire des ordonnateurs principaux et mentionnés à l'annexe G de l'arrêté du
23 décembre 2019
modifié susvisés, ainsi que les actes de gestion courante associés
délégation de signature
01 Avril 202301/04/2023
De: Christophe Hebet
inspecteur divisionnaire des finances publiques de classe normale, responsable de la division informatique au sein du service du contrôle budgétaire et comptable ministériel
Objet:
dans les limites
prévues à l'article 8 du décret du
18 novembre 2005
susvisé
les actes relatifs à l'exercice des fonctions de comptable assignataire des ordonnateurs principaux et mentionnés à l'annexe G de l'arrêté du
23 décembre 2019
modifié susvisés, ainsi que les actes de gestion courante associés
délégation de signature
01 Avril 202301/04/2023
De: Yvonne Kostic
contrôleuse des finances publiques de 2e classe au service dettes et banque
Objet:
les ordres de virement et de les valider dans les outils de banque en ligne
délégation de signature
01 Avril 202301/04/2023
De: Joëlle Perrier
inspectrice divisionnaire des finances publiques hors classe, responsable de la division financière au sein du département comptable ministériel, à
Objet:
dans les limites
prévues à l'article 8 du décret du
18 novembre 2005
susvisé
les actes relatifs à l'exercice des fonctions de comptable assignataire des ordonnateurs principaux et mentionnés à l'annexe G de l'arrêté du
23 décembre 2019
modifié susvisés, ainsi que les actes de gestion courante associés
délégation de signature
01 Avril 202301/04/2023
De: Violaine Olive
inspectrice principale des finances publiques, chargée de l'animation, de la qualité et de l'expertise au sein du département comptable ministériel
Objet:
dans les limites
prévues à l'article 8 du décret du
18 novembre 2005
susvisé
les actes relatifs à l'exercice des fonctions de comptable assignataire des ordonnateurs principaux et mentionnés à l'annexe G de l'arrêté du
23 décembre 2019
modifié susvisés, ainsi que les actes de gestion courante associés
délégation de signature
01 Avril 202301/04/2023
De: Cécile Guichot
inspectrice divisionnaire des finances publiques de classe normale, responsable de la division comptabilité au sein du département comptable ministériel, à
Objet:
dans les limites
prévues à l'article 8 du décret du
18 novembre 2005
susvisé
les actes relatifs à l'exercice des fonctions de comptable assignataire des ordonnateurs principaux et mentionnés à l'annexe G de l'arrêté du
23 décembre 2019
modifié susvisés, ainsi que les actes de gestion courante associés
délégation de signature
01 Avril 202301/04/2023
De: Agnès Gallot
inspectrice principale des finances publiques, responsable de la division dépense au sein du département comptable ministériel, à
Objet:
dans les limites
prévues à l'article 8 du décret du
18 novembre 2005
susvisé
les actes relatifs à l'exercice des fonctions de comptable assignataire des ordonnateurs principaux et mentionnés à l'annexe G de l'arrêté du
23 décembre 2019
modifié susvisés, ainsi que les actes de gestion courante associés
délégation de signature
01 Avril 202301/04/2023
De: Carine Choquet
administratrice des finances publiques adjointe, cheffe du département comptable ministériel par intérim
Objet:
dans les limites
prévues à l'article 8 du décret du
18 novembre 2005
susvisé
les actes relatifs à l'exercice des fonctions de comptable assignataire des ordonnateurs principaux et mentionnés à l'annexe G de l'arrêté du
23 décembre 2019
modifié susvisés, ainsi que les actes de gestion courante associés
délégation de signature
01 Avril 202301/04/2023
De: Béatrice Ceunebrock
inspectrice divisionnaire des finances publiques de classe normale, responsable du centre de gestion financière DGFIP, à
Objet:
dans les limites
prévues à l'article 8 du décret du
18 novembre 2005
susvisé
les actes relatifs à l'exercice des fonctions de comptable assignataire des ordonnateurs principaux et mentionnés à l'annexe G de l'arrêté du
23 décembre 2019
modifié susvisés, ainsi que les actes de gestion courante associés
délégation de signature
01 Avril 202301/04/2023
De: Florence Belkoura
inspectrice divisionnaire des finances publiques hors classe, adjointe à la responsable de la division dépense au sein du département comptable ministériel, à
Objet:
dans les limites
prévues à l'article 8 du décret du
18 novembre 2005
susvisé
les actes relatifs à l'exercice des fonctions de comptable assignataire des ordonnateurs principaux et mentionnés à l'annexe G de l'arrêté du
23 décembre 2019
modifié susvisés, ainsi que les actes de gestion courante associés
délégation de signature
01 Avril 202301/04/2023
De: Samir Zakrani
contrôleur des finances publiques de 1re classe
Objet:
tous actes relatifs aux opérations prévues dans les conventions de délégation de gestion susvisées
dans la limite de leurs attributions au sein du centre de gestion financière
M'hammed Meziane, contrôleur des finances publiques de 2e classe
délégation de signature
01 Avril 202301/04/2023
De: Rémy Rougeot
contrôleur des finances publiques de 1re classe
Objet:
tous actes relatifs aux opérations prévues dans les conventions de délégation de gestion susvisées
dans la limite de leurs attributions au sein du centre de gestion financière
M'hammed Meziane, contrôleur des finances publiques de 2e classe
délégation de signature
01 Avril 202301/04/2023
De: Soufiane Radhouani
contrôleur des finances publiques de 2e classe
Objet:
tous actes relatifs aux opérations prévues dans les conventions de délégation de gestion susvisées
dans la limite de leurs attributions au sein du centre de gestion financière
M'hammed Meziane, contrôleur des finances publiques de 2e classe
délégation de signature
01 Avril 202301/04/2023
De: Aurélien Poisson
contrôleur des finances publiques de 1re classe
Objet:
tous actes relatifs aux opérations prévues dans les conventions de délégation de gestion susvisées
dans la limite de leurs attributions au sein du centre de gestion financière
M'hammed Meziane, contrôleur des finances publiques de 2e classe
délégation de signature
01 Avril 202301/04/2023
De: Jean-Marc Michaud
contrôleur principal des finances publiques
Objet:
tous actes relatifs aux opérations prévues dans les conventions de délégation de gestion susvisées
dans la limite de leurs attributions au sein du centre de gestion financière
M'hammed Meziane, contrôleur des finances publiques de 2e classe
délégation de signature
01 Avril 202301/04/2023
De: Valéry Dumont
contrôleur principal des finances publiques
Objet:
tous actes relatifs aux opérations prévues dans les conventions de délégation de gestion susvisées
dans la limite de leurs attributions au sein du centre de gestion financière
M'hammed Meziane, contrôleur des finances publiques de 2e classe
délégation de signature
01 Avril 202301/04/2023
De: Bruno Duhamel
contrôleur des finances publiques de 1re classe
Objet:
tous actes relatifs aux opérations prévues dans les conventions de délégation de gestion susvisées
dans la limite de leurs attributions au sein du centre de gestion financière
M'hammed Meziane, contrôleur des finances publiques de 2e classe
délégation de signature
01 Avril 202301/04/2023
De: Alain Deotti
agent administratif principal des finances publiques de 2e classe
Objet:
tous actes relatifs aux opérations prévues dans les conventions de délégation de gestion susvisées
dans la limite de leurs attributions au sein du centre de gestion financière
M'hammed Meziane, contrôleur des finances publiques de 2e classe
délégation de signature
01 Avril 202301/04/2023
De: Ruddy Claude
contrôleur principal des finances publiques
Objet:
tous actes relatifs aux opérations prévues dans les conventions de délégation de gestion susvisées
dans la limite de leurs attributions au sein du centre de gestion financière
M'hammed Meziane, contrôleur des finances publiques de 2e classe
délégation de signature
01 Avril 202301/04/2023
De: Patrick Arnold
inspecteur des finances publiques, chef du service centre de gestion financière 4
Objet:
tous actes relatifs aux opérations prévues dans les conventions de délégation de gestion susvisées
dans la limite de leurs attributions au sein du centre de gestion financière
M'hammed Meziane, contrôleur des finances publiques de 2e classe
délégation de signature
01 Avril 202301/04/2023
De: Paul Tran
contrôleur des finances publiques de 1re classe
Objet:
tous actes relatifs aux opérations prévues dans les conventions de délégation de gestion susvisées
dans la limite de leurs attributions au sein du centre de gestion financière
délégation de signature
01 Avril 202301/04/2023
De: Jean-François Rotardier
secrétaire administratif de classe exceptionnelle
Objet:
tous actes relatifs aux opérations prévues dans les conventions de délégation de gestion susvisées
dans la limite de leurs attributions au sein du centre de gestion financière
délégation de signature
01 Avril 202301/04/2023
De: Jean-Philippe Reynes
contrôleur principal des finances publiques, adjoint au chef du service centre de gestion financière 2
Objet:
tous actes relatifs aux opérations prévues dans les conventions de délégation de gestion susvisées
dans la limite de leurs attributions au sein du centre de gestion financière
délégation de signature
01 Avril 202301/04/2023
De: Olivier Ranaivo
contrôleur des finances publiques de 2e classe
Objet:
tous actes relatifs aux opérations prévues dans les conventions de délégation de gestion susvisées
dans la limite de leurs attributions au sein du centre de gestion financière
délégation de signature
01 Avril 202301/04/2023
De: Sébastien Povia
contrôleur des finances publiques de 2e classe
Objet:
tous actes relatifs aux opérations prévues dans les conventions de délégation de gestion susvisées
dans la limite de leurs attributions au sein du centre de gestion financière
délégation de signature
01 Avril 202301/04/2023
De: Gilles Miragliotta
agent administratif principal des finances publiques de 1re classe
Objet:
tous actes relatifs aux opérations prévues dans les conventions de délégation de gestion susvisées
dans la limite de leurs attributions au sein du centre de gestion financière
délégation de signature
01 Avril 202301/04/2023
De: François Leclercq
contrôleur principal des finances publiques
Objet:
tous actes relatifs aux opérations prévues dans les conventions de délégation de gestion susvisées
dans la limite de leurs attributions au sein du centre de gestion financière
délégation de signature
01 Avril 202301/04/2023
De: Anthony Helene
contrôleur des finances publiques de 2e classe
Objet:
tous actes relatifs aux opérations prévues dans les conventions de délégation de gestion susvisées
dans la limite de leurs attributions au sein du centre de gestion financière
délégation de signature
01 Avril 202301/04/2023
De: Pascal Férus
secrétaire administratif de classe supérieure, adjoint à la cheffe du service centre de gestion financière 3
Objet:
tous actes relatifs aux opérations prévues dans les conventions de délégation de gestion susvisées
dans la limite de leurs attributions au sein du centre de gestion financière
délégation de signature
01 Avril 202301/04/2023
De: Robin Dos Reis
inspecteur des finances publiques, chef du service centre de gestion financière 2
Objet:
tous actes relatifs aux opérations prévues dans les conventions de délégation de gestion susvisées
dans la limite de leurs attributions au sein du centre de gestion financière
délégation de signature
01 Avril 202301/04/2023
De: Moussa Diop
adjoint administratif principal de 2e classe
Objet:
tous actes relatifs aux opérations prévues dans les conventions de délégation de gestion susvisées
dans la limite de leurs attributions au sein du centre de gestion financière
délégation de signature
01 Avril 202301/04/2023
De: Loïc Delaborde
secrétaire administratif de classe exceptionnelle, adjoint à la cheffe du service centre de gestion financière 1
Objet:
tous actes relatifs aux opérations prévues dans les conventions de délégation de gestion susvisées
dans la limite de leurs attributions au sein du centre de gestion financière
délégation de signature
01 Avril 202301/04/2023
De: Cédric Cazottes
secrétaire administratif de classe normale
Objet:
tous actes relatifs aux opérations prévues dans les conventions de délégation de gestion susvisées
dans la limite de leurs attributions au sein du centre de gestion financière
délégation de signature
01 Avril 202301/04/2023
De: Christophe Busson
agent administratif principal de 1re classe
Objet:
tous actes relatifs aux opérations prévues dans les conventions de délégation de gestion susvisées
dans la limite de leurs attributions au sein du centre de gestion financière
délégation de signature
01 Avril 202301/04/2023
De: Djemel Boumaza
contrôleur des finances publiques de 1re classe
Objet:
tous actes relatifs aux opérations prévues dans les conventions de délégation de gestion susvisées
dans la limite de leurs attributions au sein du centre de gestion financière
délégation de signature
01 Avril 202301/04/2023
De: Diane Yabre
contrôleuse des finances publiques de 2e classe
Objet:
tous actes relatifs aux opérations prévues dans les conventions de délégation de gestion susvisées
dans la limite de leurs attributions au sein du centre de gestion financière
M'hammed Meziane, contrôleur des finances publiques de 2e classe
délégation de signature
01 Avril 202301/04/2023
De: Isabelle Voegele
agente administrative principale des finances publiques de 1re classe
Objet:
tous actes relatifs aux opérations prévues dans les conventions de délégation de gestion susvisées
dans la limite de leurs attributions au sein du centre de gestion financière
M'hammed Meziane, contrôleur des finances publiques de 2e classe
délégation de signature
01 Avril 202301/04/2023
De: Christelle Vanderbach
inspectrice des finances publiques
Objet:
tous actes relatifs aux opérations prévues dans les conventions de délégation de gestion susvisées
dans la limite de leurs attributions au sein du centre de gestion financière
M'hammed Meziane, contrôleur des finances publiques de 2e classe
délégation de signature
01 Avril 202301/04/2023
De: Isabelle Trouvat
contrôleuse des finances publiques de 2e classe
Objet:
tous actes relatifs aux opérations prévues dans les conventions de délégation de gestion susvisées
dans la limite de leurs attributions au sein du centre de gestion financière
M'hammed Meziane, contrôleur des finances publiques de 2e classe
délégation de signature
01 Avril 202301/04/2023
De: Myriam Toret
agente contractuelle de catégorie C
Objet:
tous actes relatifs aux opérations prévues dans les conventions de délégation de gestion susvisées
dans la limite de leurs attributions au sein du centre de gestion financière
M'hammed Meziane, contrôleur des finances publiques de 2e classe
délégation de signature
01 Avril 202301/04/2023
De: Mariama Tetegan
contrôleuse des finances publiques de 2e classe
Objet:
tous actes relatifs aux opérations prévues dans les conventions de délégation de gestion susvisées
dans la limite de leurs attributions au sein du centre de gestion financière
M'hammed Meziane, contrôleur des finances publiques de 2e classe
délégation de signature
01 Avril 202301/04/2023
De: Aurélie Teboul
contrôleuse des finances publiques de 1re classe
Objet:
tous actes relatifs aux opérations prévues dans les conventions de délégation de gestion susvisées
dans la limite de leurs attributions au sein du centre de gestion financière
M'hammed Meziane, contrôleur des finances publiques de 2e classe
délégation de signature
01 Avril 202301/04/2023
De: Danielle Soulier
secrétaire administrative de classe normale
Objet:
tous actes relatifs aux opérations prévues dans les conventions de délégation de gestion susvisées
dans la limite de leurs attributions au sein du centre de gestion financière
M'hammed Meziane, contrôleur des finances publiques de 2e classe
délégation de signature
01 Avril 202301/04/2023
De: Valérie Souef
contrôleuse principale des finances publiques, adjointe à la cheffe du service centre de gestion financière 5
Objet:
tous actes relatifs aux opérations prévues dans les conventions de délégation de gestion susvisées
dans la limite de leurs attributions au sein du centre de gestion financière
M'hammed Meziane, contrôleur des finances publiques de 2e classe
délégation de signature
01 Avril 202301/04/2023
De: Anabela Scappaticci
agente administrative principale des finances publiques de 2e classe
Objet:
tous actes relatifs aux opérations prévues dans les conventions de délégation de gestion susvisées
dans la limite de leurs attributions au sein du centre de gestion financière
M'hammed Meziane, contrôleur des finances publiques de 2e classe
délégation de signature
01 Avril 202301/04/2023
De: Agnes Roux
contrôleuse principale des finances publiques
Objet:
tous actes relatifs aux opérations prévues dans les conventions de délégation de gestion susvisées
dans la limite de leurs attributions au sein du centre de gestion financière
M'hammed Meziane, contrôleur des finances publiques de 2e classe
délégation de signature
01 Avril 202301/04/2023
De: Hélène Rossignol
contrôleuse principale des finances publiques
Objet:
tous actes relatifs aux opérations prévues dans les conventions de délégation de gestion susvisées
dans la limite de leurs attributions au sein du centre de gestion financière
M'hammed Meziane, contrôleur des finances publiques de 2e classe
délégation de signature
01 Avril 202301/04/2023
De: Véronique Ripoll
contrôleuse des finances publiques de 2e classe
Objet:
tous actes relatifs aux opérations prévues dans les conventions de délégation de gestion susvisées
dans la limite de leurs attributions au sein du centre de gestion financière
M'hammed Meziane, contrôleur des finances publiques de 2e classe
délégation de signature
01 Avril 202301/04/2023
De: Pascale Ringot
contrôleuse des finances publiques de 2e classe
Objet:
tous actes relatifs aux opérations prévues dans les conventions de délégation de gestion susvisées
dans la limite de leurs attributions au sein du centre de gestion financière
M'hammed Meziane, contrôleur des finances publiques de 2e classe
délégation de signature
01 Avril 202301/04/2023
De: Isabelle Pene
attachée principale d'administration, cheffe du service dépenses transverses
Objet:
tous actes relatifs aux opérations prévues dans les conventions de délégation de gestion susvisées
dans la limite de leurs attributions au sein du centre de gestion financière
M'hammed Meziane, contrôleur des finances publiques de 2e classe
délégation de signature
01 Avril 202301/04/2023
De: Annabella Mendes
contrôleuse des finances publiques de 2e classe
Objet:
tous actes relatifs aux opérations prévues dans les conventions de délégation de gestion susvisées
dans la limite de leurs attributions au sein du centre de gestion financière
M'hammed Meziane, contrôleur des finances publiques de 2e classe
délégation de signature
01 Avril 202301/04/2023
De: Cynthia Matti
agente administrative principale des finances publiques de 2e classe
Objet:
tous actes relatifs aux opérations prévues dans les conventions de délégation de gestion susvisées
dans la limite de leurs attributions au sein du centre de gestion financière
M'hammed Meziane, contrôleur des finances publiques de 2e classe
délégation de signature
01 Avril 202301/04/2023
De: Justine Kobli
agente administrative principale des finances publiques de 2e classe
Objet:
tous actes relatifs aux opérations prévues dans les conventions de délégation de gestion susvisées
dans la limite de leurs attributions au sein du centre de gestion financière
M'hammed Meziane, contrôleur des finances publiques de 2e classe
délégation de signature
01 Avril 202301/04/2023
De: Christine Kaiser
contrôleuse principale des finances publiques
Objet:
tous actes relatifs aux opérations prévues dans les conventions de délégation de gestion susvisées
dans la limite de leurs attributions au sein du centre de gestion financière
M'hammed Meziane, contrôleur des finances publiques de 2e classe
délégation de signature
01 Avril 202301/04/2023
De: Edwige Husson
contrôleuse des finances publiques de 1re classe
Objet:
tous actes relatifs aux opérations prévues dans les conventions de délégation de gestion susvisées
dans la limite de leurs attributions au sein du centre de gestion financière
M'hammed Meziane, contrôleur des finances publiques de 2e classe
délégation de signature
01 Avril 202301/04/2023
De: Stephanie Gueguen
contrôleuse des finances publiques de 2e classe
Objet:
tous actes relatifs aux opérations prévues dans les conventions de délégation de gestion susvisées
dans la limite de leurs attributions au sein du centre de gestion financière
M'hammed Meziane, contrôleur des finances publiques de 2e classe
délégation de signature
01 Avril 202301/04/2023
De: Hanane Ghomid
contrôleuse des finances publiques de 2e classe
Objet:
tous actes relatifs aux opérations prévues dans les conventions de délégation de gestion susvisées
dans la limite de leurs attributions au sein du centre de gestion financière
M'hammed Meziane, contrôleur des finances publiques de 2e classe
délégation de signature
01 Avril 202301/04/2023
De: Amanda Edmond
contrôleuse des finances publiques de 2e classe
Objet:
tous actes relatifs aux opérations prévues dans les conventions de délégation de gestion susvisées
dans la limite de leurs attributions au sein du centre de gestion financière
M'hammed Meziane, contrôleur des finances publiques de 2e classe
délégation de signature
01 Avril 202301/04/2023
De: Rachel Djeukam Fessoh
contrôleuse des finances publiques de 2e classe
Objet:
tous actes relatifs aux opérations prévues dans les conventions de délégation de gestion susvisées
dans la limite de leurs attributions au sein du centre de gestion financière
M'hammed Meziane, contrôleur des finances publiques de 2e classe
délégation de signature
01 Avril 202301/04/2023
De: Laurence Cole
secrétaire administrative de classe exceptionnelle
Objet:
tous actes relatifs aux opérations prévues dans les conventions de délégation de gestion susvisées
dans la limite de leurs attributions au sein du centre de gestion financière
M'hammed Meziane, contrôleur des finances publiques de 2e classe
délégation de signature
01 Avril 202301/04/2023
De: Vanessa Chevreau
contrôleuse des finances publiques de 2e classe
Objet:
tous actes relatifs aux opérations prévues dans les conventions de délégation de gestion susvisées
dans la limite de leurs attributions au sein du centre de gestion financière
M'hammed Meziane, contrôleur des finances publiques de 2e classe
délégation de signature
01 Avril 202301/04/2023
De: Sarah Chaet
contrôleuse des finances publiques de 2e classe
Objet:
tous actes relatifs aux opérations prévues dans les conventions de délégation de gestion susvisées
dans la limite de leurs attributions au sein du centre de gestion financière
M'hammed Meziane, contrôleur des finances publiques de 2e classe
délégation de signature
01 Avril 202301/04/2023
De: Béatrice Ceunebrock
inspectrice divisionnaire des finances publiques de classe normale, responsable du centre de gestion financière DGFIP (CGF 4 et CGF 5)
Objet:
tous actes relatifs aux opérations prévues dans les conventions de délégation de gestion susvisées
dans la limite de leurs attributions au sein du centre de gestion financière
M'hammed Meziane, contrôleur des finances publiques de 2e classe
délégation de signature
01 Avril 202301/04/2023
De: Catherine Caussarieu
contrôleuse principale des finances publiques
Objet:
tous actes relatifs aux opérations prévues dans les conventions de délégation de gestion susvisées
dans la limite de leurs attributions au sein du centre de gestion financière
M'hammed Meziane, contrôleur des finances publiques de 2e classe
délégation de signature
01 Avril 202301/04/2023
De: Nadine Caugan
contrôleuse des finances publiques de 1re classe
Objet:
tous actes relatifs aux opérations prévues dans les conventions de délégation de gestion susvisées
dans la limite de leurs attributions au sein du centre de gestion financière
M'hammed Meziane, contrôleur des finances publiques de 2e classe
délégation de signature
01 Avril 202301/04/2023
De: Véronique Capdepont Bourzeix
contrôleuse principale des finances publiques
Objet:
tous actes relatifs aux opérations prévues dans les conventions de délégation de gestion susvisées
dans la limite de leurs attributions au sein du centre de gestion financière
M'hammed Meziane, contrôleur des finances publiques de 2e classe
délégation de signature
01 Avril 202301/04/2023
De: Isabelle Bry
contrôleuse principale des finances publiques
Objet:
tous actes relatifs aux opérations prévues dans les conventions de délégation de gestion susvisées
dans la limite de leurs attributions au sein du centre de gestion financière
M'hammed Meziane, contrôleur des finances publiques de 2e classe
délégation de signature
01 Avril 202301/04/2023
De: Alexia Bas
agente administrative principale des finances publiques de 2e classe
Objet:
tous actes relatifs aux opérations prévues dans les conventions de délégation de gestion susvisées
dans la limite de leurs attributions au sein du centre de gestion financière
M'hammed Meziane, contrôleur des finances publiques de 2e classe
délégation de signature
01 Avril 202301/04/2023
De: Sandrine Attrazic
agente administrative principale des finances publiques de 1re classe
Objet:
tous actes relatifs aux opérations prévues dans les conventions de délégation de gestion susvisées
dans la limite de leurs attributions au sein du centre de gestion financière
M'hammed Meziane, contrôleur des finances publiques de 2e classe
délégation de signature
01 Avril 202301/04/2023
De: Stephanie Antonio
contrôleuse des finances publiques de 2e classe
Objet:
tous actes relatifs aux opérations prévues dans les conventions de délégation de gestion susvisées
dans la limite de leurs attributions au sein du centre de gestion financière
M'hammed Meziane, contrôleur des finances publiques de 2e classe
délégation de signature
01 Avril 202301/04/2023
De: Caroline Albano
inspectrice des finances publiques, cheffe du service centre de gestion financière 5
Objet:
tous actes relatifs aux opérations prévues dans les conventions de délégation de gestion susvisées
dans la limite de leurs attributions au sein du centre de gestion financière
M'hammed Meziane, contrôleur des finances publiques de 2e classe
délégation de signature
01 Avril 202301/04/2023
De: Vanessa Aglas
contrôleuse des finances publiques de 1re classe
Objet:
tous actes relatifs aux opérations prévues dans les conventions de délégation de gestion susvisées
dans la limite de leurs attributions au sein du centre de gestion financière
M'hammed Meziane, contrôleur des finances publiques de 2e classe
délégation de signature
01 Avril 202301/04/2023
De: Christine Verbeck
contrôleuse principale des finances publiques
Objet:
tous actes relatifs aux opérations prévues dans les conventions de délégation de gestion susvisées
dans la limite de leurs attributions au sein du centre de gestion financière
délégation de signature
01 Avril 202301/04/2023
De: Agnès Trépat
contrôleuse des finances publiques de 1re classe
Objet:
tous actes relatifs aux opérations prévues dans les conventions de délégation de gestion susvisées
dans la limite de leurs attributions au sein du centre de gestion financière
délégation de signature
01 Avril 202301/04/2023
De: Ibtissam-Leïla Tiab
secrétaire administrative de classe supérieure
Objet:
tous actes relatifs aux opérations prévues dans les conventions de délégation de gestion susvisées
dans la limite de leurs attributions au sein du centre de gestion financière
délégation de signature
01 Avril 202301/04/2023
De: Stéphanie Suivant
secrétaire administrative de classe normale
Objet:
tous actes relatifs aux opérations prévues dans les conventions de délégation de gestion susvisées
dans la limite de leurs attributions au sein du centre de gestion financière
délégation de signature
01 Avril 202301/04/2023
De: Pascale Richepi
contrôleuse des finances publiques de 1re classe
Objet:
tous actes relatifs aux opérations prévues dans les conventions de délégation de gestion susvisées
dans la limite de leurs attributions au sein du centre de gestion financière
délégation de signature
01 Avril 202301/04/2023
De: Chantal Ratna
secrétaire administrative de classe exceptionnelle
Objet:
tous actes relatifs aux opérations prévues dans les conventions de délégation de gestion susvisées
dans la limite de leurs attributions au sein du centre de gestion financière
délégation de signature
01 Avril 202301/04/2023
De: Roxane Paris
adjointe administrative principale de 2e classe
Objet:
tous actes relatifs aux opérations prévues dans les conventions de délégation de gestion susvisées
dans la limite de leurs attributions au sein du centre de gestion financière
délégation de signature
01 Avril 202301/04/2023
De: Fabienne Pancrate
secrétaire administrative de classe normale
Objet:
tous actes relatifs aux opérations prévues dans les conventions de délégation de gestion susvisées
dans la limite de leurs attributions au sein du centre de gestion financière
délégation de signature
01 Avril 202301/04/2023
De: Anita Nicolas
adjointe administrative principale de 1re classe
Objet:
tous actes relatifs aux opérations prévues dans les conventions de délégation de gestion susvisées
dans la limite de leurs attributions au sein du centre de gestion financière
délégation de signature
01 Avril 202301/04/2023
De: Patricia Mohamed-Kassime
contrôleuse des finances publiques de 1re classe
Objet:
tous actes relatifs aux opérations prévues dans les conventions de délégation de gestion susvisées
dans la limite de leurs attributions au sein du centre de gestion financière
délégation de signature
01 Avril 202301/04/2023
De: Aline Migeon
contrôleuse des finances publiques de 2e classe
Objet:
tous actes relatifs aux opérations prévues dans les conventions de délégation de gestion susvisées
dans la limite de leurs attributions au sein du centre de gestion financière
délégation de signature
01 Avril 202301/04/2023
De: Mélanie Mellionnec
secrétaire administrative de classe exceptionnelle
Objet:
tous actes relatifs aux opérations prévues dans les conventions de délégation de gestion susvisées
dans la limite de leurs attributions au sein du centre de gestion financière
délégation de signature
01 Avril 202301/04/2023
De: Sakhina Mechitoua
contrôleuse principale des finances publiques
Objet:
tous actes relatifs aux opérations prévues dans les conventions de délégation de gestion susvisées
dans la limite de leurs attributions au sein du centre de gestion financière
délégation de signature
01 Avril 202301/04/2023
De: Sandrine Magot
secrétaire administrative de classe exceptionnelle
Objet:
tous actes relatifs aux opérations prévues dans les conventions de délégation de gestion susvisées
dans la limite de leurs attributions au sein du centre de gestion financière
délégation de signature
01 Avril 202301/04/2023
De: Marie-Claude Louisy-Louis
secrétaire administrative de classe supérieure
Objet:
tous actes relatifs aux opérations prévues dans les conventions de délégation de gestion susvisées
dans la limite de leurs attributions au sein du centre de gestion financière
délégation de signature
01 Avril 202301/04/2023
De: Lynda Lebon
adjointe administrative principale de 2e classe
Objet:
tous actes relatifs aux opérations prévues dans les conventions de délégation de gestion susvisées
dans la limite de leurs attributions au sein du centre de gestion financière
délégation de signature
01 Avril 202301/04/2023
De: Sylvie Le Cosquer
contrôleuse des finances publiques de 1re classe
Objet:
tous actes relatifs aux opérations prévues dans les conventions de délégation de gestion susvisées
dans la limite de leurs attributions au sein du centre de gestion financière
délégation de signature
01 Avril 202301/04/2023
De: Nathalie Guyot
adjointe administrative principale de 1re classe
Objet:
tous actes relatifs aux opérations prévues dans les conventions de délégation de gestion susvisées
dans la limite de leurs attributions au sein du centre de gestion financière
délégation de signature
01 Avril 202301/04/2023
De: Séni Guezo
secrétaire administrative de classe normale
Objet:
tous actes relatifs aux opérations prévues dans les conventions de délégation de gestion susvisées
dans la limite de leurs attributions au sein du centre de gestion financière
délégation de signature
01 Avril 202301/04/2023
De: Chantal Gueret
contrôleuse des finances publiques de 1re classe
Objet:
tous actes relatifs aux opérations prévues dans les conventions de délégation de gestion susvisées
dans la limite de leurs attributions au sein du centre de gestion financière
délégation de signature
01 Avril 202301/04/2023
De: Christelle Ginisty
contrôleuse des finances publiques de 2e classe
Objet:
tous actes relatifs aux opérations prévues dans les conventions de délégation de gestion susvisées
dans la limite de leurs attributions au sein du centre de gestion financière
délégation de signature
01 Avril 202301/04/2023
De: Hayat Gheddab
secrétaire administrative de classe supérieure
Objet:
tous actes relatifs aux opérations prévues dans les conventions de délégation de gestion susvisées
dans la limite de leurs attributions au sein du centre de gestion financière
délégation de signature
01 Avril 202301/04/2023
De: Marie-Francoise Gery
contrôleuse principale des finances publiques
Objet:
tous actes relatifs aux opérations prévues dans les conventions de délégation de gestion susvisées
dans la limite de leurs attributions au sein du centre de gestion financière
délégation de signature
01 Avril 202301/04/2023
De: Fabienne Gaudin
secrétaire administrative de classe supérieure
Objet:
tous actes relatifs aux opérations prévues dans les conventions de délégation de gestion susvisées
dans la limite de leurs attributions au sein du centre de gestion financière
délégation de signature
01 Avril 202301/04/2023
De: Bettina Fournier
secrétaire administrative de classe normale
Objet:
tous actes relatifs aux opérations prévues dans les conventions de délégation de gestion susvisées
dans la limite de leurs attributions au sein du centre de gestion financière
délégation de signature
01 Avril 202301/04/2023
De: Genevieve Fagegaltier
contrôleuse principale des finances publiques
Objet:
tous actes relatifs aux opérations prévues dans les conventions de délégation de gestion susvisées
dans la limite de leurs attributions au sein du centre de gestion financière
délégation de signature
01 Avril 202301/04/2023
De: Valérie Esbroc
adjointe administrative principale de 1re classe
Objet:
tous actes relatifs aux opérations prévues dans les conventions de délégation de gestion susvisées
dans la limite de leurs attributions au sein du centre de gestion financière
délégation de signature
01 Avril 202301/04/2023
De: Celine Delesalle
agente administrative principale de 2e classe
Objet:
tous actes relatifs aux opérations prévues dans les conventions de délégation de gestion susvisées
dans la limite de leurs attributions au sein du centre de gestion financière
délégation de signature
01 Avril 202301/04/2023
De: Roxane Da Costa
inspectrice des finances publiques, cheffe du service centre de gestion financière 3
Objet:
tous actes relatifs aux opérations prévues dans les conventions de délégation de gestion susvisées
dans la limite de leurs attributions au sein du centre de gestion financière
délégation de signature
01 Avril 202301/04/2023
De: Marianne Csibra
secrétaire administrative de classe normale
Objet:
tous actes relatifs aux opérations prévues dans les conventions de délégation de gestion susvisées
dans la limite de leurs attributions au sein du centre de gestion financière
délégation de signature
01 Avril 202301/04/2023
De: Brigitte Cidon-Trancho
contrôleuse principale des finances publiques
Objet:
tous actes relatifs aux opérations prévues dans les conventions de délégation de gestion susvisées
dans la limite de leurs attributions au sein du centre de gestion financière
délégation de signature
01 Avril 202301/04/2023
De: Elodie Chochoy
contrôleuse principale des finances publiques
Objet:
tous actes relatifs aux opérations prévues dans les conventions de délégation de gestion susvisées
dans la limite de leurs attributions au sein du centre de gestion financière
délégation de signature
01 Avril 202301/04/2023
De: Bénédicte Bozo Berrios
contrôleuse des finances publiques de 1re classe
Objet:
tous actes relatifs aux opérations prévues dans les conventions de délégation de gestion susvisées
dans la limite de leurs attributions au sein du centre de gestion financière
délégation de signature
01 Avril 202301/04/2023
De: Isabelle Bourdier
contrôleuse des finances publiques de 2e classe
Objet:
tous actes relatifs aux opérations prévues dans les conventions de délégation de gestion susvisées
dans la limite de leurs attributions au sein du centre de gestion financière
délégation de signature
01 Avril 202301/04/2023
De: Dominique Bogat-Latapie
secrétaire administrative de classe exceptionnelle
Objet:
tous actes relatifs aux opérations prévues dans les conventions de délégation de gestion susvisées
dans la limite de leurs attributions au sein du centre de gestion financière
délégation de signature
01 Avril 202301/04/2023
De: Vanessa Bocage
secrétaire administrative de classe normale
Objet:
tous actes relatifs aux opérations prévues dans les conventions de délégation de gestion susvisées
dans la limite de leurs attributions au sein du centre de gestion financière
délégation de signature
01 Avril 202301/04/2023
De: Corinne Berardo
contrôleuse principale des finances publiques, adjointe à la cheffe du service centre de gestion financière 3
Objet:
tous actes relatifs aux opérations prévues dans les conventions de délégation de gestion susvisées
dans la limite de leurs attributions au sein du centre de gestion financière
délégation de signature
01 Avril 202301/04/2023
De: Ghislaine Bens
adjointe administrative principale de 1re classe
Objet:
tous actes relatifs aux opérations prévues dans les conventions de délégation de gestion susvisées
dans la limite de leurs attributions au sein du centre de gestion financière
délégation de signature
01 Avril 202301/04/2023
De: Magali Bellec
attachée principale d'administration, cheffe du service centre de gestion financière 1
Objet:
tous actes relatifs aux opérations prévues dans les conventions de délégation de gestion susvisées
dans la limite de leurs attributions au sein du centre de gestion financière
délégation de signature
01 Avril 202301/04/2023
De: Isabelle Barnouin
contrôleuse principale des finances publiques, adjointe au chef du service centre de gestion financière 2
Objet:
tous actes relatifs aux opérations prévues dans les conventions de délégation de gestion susvisées
dans la limite de leurs attributions au sein du centre de gestion financière
délégation de signature
01 Avril 202301/04/2023
De: Patricia Asseuwa
secrétaire administrative de classe normale
Objet:
tous actes relatifs aux opérations prévues dans les conventions de délégation de gestion susvisées
dans la limite de leurs attributions au sein du centre de gestion financière
délégation de signature
01 Avril 202301/04/2023
De: Loïc Poinsignon
contrôleur des finances publiques de 2e classe
Objet:
tous actes relatifs aux opérations prévues dans les conventions de délégation de gestion susvisées
dans la limite de leurs attributions au sein du centre de gestion financière
M'hammed Meziane, contrôleur des finances publiques de 2e classe
date_debut="2023-04-17"
délégation de signature
01 Avril 202301/04/2023
De: Matthieu Folli
contrôleur des finances publiques de 2e classe
Objet:
tous actes relatifs aux opérations prévues dans les conventions de délégation de gestion susvisées
dans la limite de leurs attributions au sein du centre de gestion financière
M'hammed Meziane, contrôleur des finances publiques de 2e classe
date_debut="2023-04-17"
délégation de signature
01 Avril 202301/04/2023
De: Emeline Robert
contrôleuse des finances publiques de 2e classe
Objet:
tous actes relatifs aux opérations prévues dans les conventions de délégation de gestion susvisées
dans la limite de leurs attributions au sein du centre de gestion financière
M'hammed Meziane, contrôleur des finances publiques de 2e classe
date_debut="2023-04-17"
délégation de signature
01 Avril 202301/04/2023

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.