26 Mai 2023

Écoutez Le Collimateur d'Alexandre Jubelin!

Il nous parle en détails de choses militaires et géopolitiques.

Très accessible au grand public.

(pub gratuite)

De: Stéphane Vojetta
Objet:
Bureau de la commission mixte paritaire
Rapporteurs
Groupe:
parlement="Commission mixte paritaire"
commission_parlementaire="Commission mixte paritaire"
nomination
26 Mai 202326/05/2023
De: Arthur Delaporte
Objet:
Bureau de la commission mixte paritaire
Rapporteurs
Groupe:
parlement="Commission mixte paritaire"
commission_parlementaire="Commission mixte paritaire"
nomination
26 Mai 202326/05/2023
De: Guillaume Kasbarian
Objet:
Bureau de la commission mixte paritaire
Groupe:
parlement="Commission mixte paritaire"
commission_parlementaire="Commission mixte paritaire"
nomination
26 Mai 202326/05/2023
De: Amel Gacquerre
Objet:
Bureau de la commission mixte paritaire
Rapporteurs
Groupe:
parlement="Commission mixte paritaire"
commission_parlementaire="Commission mixte paritaire"
nomination
26 Mai 202326/05/2023
De: Sophie Primas
Objet:
Bureau de la commission mixte paritaire
Groupe:
parlement="Commission mixte paritaire"
commission_parlementaire="Commission mixte paritaire"
nomination
26 Mai 202326/05/2023
De: Sylvie Ferrer
Objet:
parlement="Assemblée nationale"
désignation
26 Mai 202326/05/2023
De: Charles de Courson
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
désignation
26 Mai 202326/05/2023
De: Boris Vallaud
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
désignation
26 Mai 202326/05/2023
De: Jean-Philippe Nilor
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
désignation
26 Mai 202326/05/2023
De: Philippe Naillet
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
désignation
26 Mai 202326/05/2023
De: Christophe Naegelen
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
désignation
26 Mai 202326/05/2023
De: Inaki Echaniz
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
désignation
26 Mai 202326/05/2023
De: Elie Califer
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
désignation
26 Mai 202326/05/2023
De: Manuel Bompard
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
désignation
26 Mai 202326/05/2023
De: Danielle Simonnet
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
désignation
26 Mai 202326/05/2023
De: Christine Loir
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
désignation
26 Mai 202326/05/2023
De: Caroline Fiat
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
désignation
26 Mai 202326/05/2023
De: Bénédicte Auzanot
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
désignation
26 Mai 202326/05/2023
De: BELKACEM (Adel)
Objet:
en France la profession de médecin dans la spécialité « médecine interne et immunologie clinique »
en application des dispositions del'article L. 4111-2 (I) du code de la santé publique et du IV de l'article 83 de la loi n° 2006-1640 du
21 décembre 2006
de financement de la sécurité sociale pour 2007 modifiée, la personne
autorisation_exercice_medecin="médecine interne et immunologie clinique"
autorisation
26 Mai 202326/05/2023
De: BOUSSADIA (Wassila)
Objet:
en France la profession de médecin dans la spécialité « gériatrie »
en application des dispositions du B du IV del'article 83 de la loi n° 2006-1640 du
21 décembre 2006
de financement de la sécurité sociale pour 2007 modifiée, la personne
autorisation_exercice_medecin="gériatrie"
autorisation
26 Mai 202326/05/2023
De: Christian MOUROUGANE
ingénieur divisionnaire des travaux publics de l'Etat
Objet:
président de l'Opérateur du patrimoine et des projets immobiliers de la culture
Groupe:
date_debut="2023-06-15"
president
nomination
26 Mai 202326/05/2023
De: Frédérique GELY
administratrice de l'Etat du deuxième grade
Objet:
sous-directrice, directrice technique « sureté » au sein de la direction de la sécurité de l'aviation civile, à la direction générale de l'aviation civile, à l'administration centrale du ministère de la transition écologique et de la cohésion des territoires
avec une période probatoire de six mois
Groupe:
date_debut="2023-06-01"
duree="trois ans"
nomination
26 Mai 202326/05/2023
De: Nicolas LE BIANIC
administrateur en chef de 1re classe des affaires maritimes
Objet:
directeur de la mer (groupe III) Sud-océan Indien
avec une période probatoire de six mois
Groupe:
date_debut="2023-06-01"
duree="quatre ans"
nomination
26 Mai 202326/05/2023
De: Christophe DICOSTANZO
Objet:
membre du conseil d'administration du Comité national routier
Remplace:M. Jean-Pierre DUCOURNAU
Groupe:
conseil_administration
nomination
26 Mai 202326/05/2023
De: Didier DONADIO
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence de l'eau Seine-Normandie
représentants choisis parmi les membres du collège du comité de bassin
mentionnés au 2° de l'article L. 213-8 du code de l'environnement
Fédérations départementales des associations agréées de pêche et de protection du milieu aquatique
Remplace:M. Léopold SARTEAU
Groupe:
conseil_administration
nomination
26 Mai 202326/05/2023
De: Françoise SALLE
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence de l'eau Seine-Normandie
représentants choisis parmi les membres du collège du comité de bassin
mentionnés au 2° bis de l'article L. 213-8 du code de l'environnement
Professionnels de la pêche ou de l'aquaculture
Remplace:Mme Ghislaine LEFEUVRE
Groupe:
conseil_administration
nomination
26 Mai 202326/05/2023
De: William SIKSIK
Objet:
membre de la Commission nationale de concertation
Au titre des organisations nationales représentatives des gestionnaires
représentant de la Fédération nationale de l'immobilier
membre titulaire
Remplace:M. Jean-Marc TORROLLION
Groupe:
nomination
26 Mai 202326/05/2023
De: Françoise ROCH
Objet:
membre du conseil spécialisé de FranceAgriMer « fruits et légumes » avec voix délibérative
personnalité représentant la production agricole
Remplace:M. Aurélien SOUBEYRAND
Groupe:
nomination
26 Mai 202326/05/2023
De: Emmanuel TRIZAC
Objet:
président de l'Ecole normale supérieure de Lyon
Groupe:
ecole
president
nomination
26 Mai 202326/05/2023
De: Najat MOUSSI-BOUCHENAFA
agent contractuel
Objet:
directrice de projet (groupe III), directrice de cabinet auprès du secrétaire général à l'administration centrale des ministères chargés des affaires sociales
Groupe:
date_debut="2023-06-01"
a_sa_demande
cessation de fonction
26 Mai 202326/05/2023
De: Bertrand MAHE
Objet:
membre de la sous-commission de l'emploi, de l'orientation et de la formation professionnelles de la Commission nationale de la négociation collective, de l'emploi et de la formation professionnelle
représentant titulaire de la confédération française de l'encadrement-confédération générale des cadres (CFE-CGC)
Remplace:M. Eric FREYBURGER
Groupe:
nomination
26 Mai 202326/05/2023
De: Jean-Yves DANIEL
Objet:
membre du conseil d'administration de l'Office national des combattants et des victimes de guerre
au titre du troisième collège
Remplace:M. Robert CRÉANGE
Groupe:
conseil_administration
nomination
26 Mai 202326/05/2023
De: RIVET (Charles, Jean-Marie, Serge)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Groupe:
date_debut="2023-05-01"
corps="Officiers des armes"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
nomination
26 Mai 202326/05/2023
De: PORTIER (Aberdeen, Emma, Jo)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2023-05-01"
corps="Officiers de marine"
armee="réserve"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
26 Mai 202326/05/2023
De: SURIREY (Mathieu, Julien)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2023-05-01"
corps="Officiers de marine"
armee="réserve"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
26 Mai 202326/05/2023
De: MORÉNO (Harry, Kévin)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2023-05-01"
corps="Officiers de marine"
armee="réserve"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
26 Mai 202326/05/2023
De: LE PALLEC (Kévin, Emile, Jean-Claude)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2023-05-01"
corps="Officiers de marine"
armee="réserve"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
26 Mai 202326/05/2023
De: LACHAMBRE (Gunther, Claude, Yves)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2023-05-01"
corps="Officiers de marine"
armee="réserve"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
26 Mai 202326/05/2023
De: LE BOEDEC (Amandine, Jérome, France)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2023-05-01"
corps="Officiers de marine"
armee="réserve"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
26 Mai 202326/05/2023
De: HEBERT (Floriane, Michèle)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2023-05-01"
corps="Officiers de marine"
armee="réserve"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
26 Mai 202326/05/2023
De: ABOU KASSEM (Firas)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin de réserve
Groupe:
date_debut="2023-05-01"
corps="Médecins des armées"
armee="réserve"
armee_grade="Médecin"
nomination
26 Mai 202326/05/2023
De: CAVAU (Blaise)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des internes des hôpitaux des armées
Au grade d'interne de réserve
Groupe:
date_debut="2023-05-01"
corps="Internes des hôpitaux des armées"
armee="réserve"
armee_grade="Interne"
nomination
26 Mai 202326/05/2023
De: BERNARD (Quentin, Jean, Vincent)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Corps des ingénieurs des études et techniques de l'armement
Au grade d'ingénieur de réserve
Groupe:
date_debut="2023-05-01"
corps="Ingénieurs des études et techniques d'armement"
armee="réserve"
armee_grade="Ingénieur"
nomination
26 Mai 202326/05/2023
De: ROUVERAND (Corentin, Benjamin, Alain)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICE DU COMMISSARIAT DES ARMÉES
Corps des commissaires des armées
Au grade de commissaire de 3e classe de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2023-05-01"
corps="Commissaires des armées"
armee="réserve"
armee_grade="Commissaire"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
26 Mai 202326/05/2023
De: LOTTEGIER (Marion, Marie, Corinne)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICE DU COMMISSARIAT DES ARMÉES
Corps des commissaires des armées
Au grade de commissaire de 3e classe de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2023-05-01"
corps="Commissaires des armées"
armee="réserve"
armee_grade="Commissaire"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
26 Mai 202326/05/2023
De: BENHAÏM (Léa)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
MILITAIRES INFIRMIERS ET TECHNICIENS DES HÔPITAUX DES ARMÉES
Corps des psychologues
Au grade de psychologue de classe normale de réserve
date_debut="2023-04-01"
corps="Psychologues"
armee="réserve"
armee_grade="Psychologue"
nomination
26 Mai 202326/05/2023
De: GUYON de CHEMILLY (Kevin-Jean)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE L'AIR ET DE L'ESPACE
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les aspirants de réserve
date_debut="2023-04-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
26 Mai 202326/05/2023
De: PATURAUD (Jérôme, Philippe, Félix, Bernard)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE L'AIR ET DE L'ESPACE
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les aspirants de réserve
date_debut="2023-04-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
26 Mai 202326/05/2023
De: DEAN (Adrien, Thomas, Sevan)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE L'AIR ET DE L'ESPACE
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les aspirants de réserve
date_debut="2023-04-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
26 Mai 202326/05/2023
De: CHUDY (Karim)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE L'AIR ET DE L'ESPACE
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les aspirants de réserve
date_debut="2023-04-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
26 Mai 202326/05/2023
De: PIERLUISI (Jacques-André)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2023-04-01"
corps="Officiers de marine"
armee="réserve"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
26 Mai 202326/05/2023
De: CHAUMONT (Dimitri, Pierre)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2023-04-01"
corps="Officiers de marine"
armee="réserve"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
26 Mai 202326/05/2023
De: BOUQUILLARD (Stéphane, Marie, Christine)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2023-04-01"
corps="Officiers de marine"
armee="réserve"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
26 Mai 202326/05/2023
De: BLAIRON (Hervé, Paul)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2023-04-01"
corps="Officiers de marine"
armee="réserve"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
26 Mai 202326/05/2023
De: BEC (Gabriel, Jean, Guillaume)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2023-04-01"
corps="Officiers de marine"
armee="réserve"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
26 Mai 202326/05/2023
De: SINGOTH (Juliette, Donatienne, Françoise)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2023-04-01"
corps="Officiers de marine"
armee="réserve"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
26 Mai 202326/05/2023
De: SACHET (Valérie, Tevaite)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2023-04-01"
corps="Officiers de marine"
armee="réserve"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
26 Mai 202326/05/2023
De: PARJADIS de LARIVIERE (Juliette, Octavie, Marie, Christiane)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2023-04-01"
corps="Officiers de marine"
armee="réserve"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
26 Mai 202326/05/2023
De: GALÈS (Noée, Nadine, Marie)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2023-04-01"
corps="Officiers de marine"
armee="réserve"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
26 Mai 202326/05/2023
De: DELASTRE (Pauline, Marie, Laure, Ségolène)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2023-04-01"
corps="Officiers de marine"
armee="réserve"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
26 Mai 202326/05/2023
De: DI CRESCENZO (Alain, Francis, Ange)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE L'AIR ET DE L'ESPACE
Corps des officiers de l'air
Au grade de sous-lieutenant de réserve
date_debut="2023-04-01"
corps="Officiers de l'air"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
nomination
26 Mai 202326/05/2023
De: THOUREL (Paul, Louis, Georges)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin de réserve
Groupe:
date_debut="2023-04-01"
corps="Médecins des armées"
armee="réserve"
armee_grade="Médecin"
nomination
26 Mai 202326/05/2023
De: MANSOURI (Sehmi)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin de réserve
Groupe:
date_debut="2023-04-01"
corps="Médecins des armées"
armee="réserve"
armee_grade="Médecin"
nomination
26 Mai 202326/05/2023
De: LHERMINIER (Katsuki)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin de réserve
Groupe:
date_debut="2023-04-01"
corps="Médecins des armées"
armee="réserve"
armee_grade="Médecin"
nomination
26 Mai 202326/05/2023
De: SALETEN (Marie)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin de réserve
Groupe:
date_debut="2023-04-01"
corps="Médecins des armées"
armee="réserve"
armee_grade="Médecin"
nomination
26 Mai 202326/05/2023
De: LOUVIAUX (Natacha, Alexandra)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin de réserve
Groupe:
date_debut="2023-04-01"
corps="Médecins des armées"
armee="réserve"
armee_grade="Médecin"
nomination
26 Mai 202326/05/2023
De: LOGA (Laëtitia, Annie, Delphine)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des internes des hôpitaux des armées
Au grade d'interne de réserve
Groupe:
date_debut="2023-04-01"
corps="Internes des hôpitaux des armées"
armee="réserve"
armee_grade="Interne"
nomination
26 Mai 202326/05/2023
De: GABEN (Marion, Naïs, Clementine)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des internes des hôpitaux des armées
Au grade d'interne de réserve
Groupe:
date_debut="2023-04-01"
corps="Internes des hôpitaux des armées"
armee="réserve"
armee_grade="Interne"
nomination
26 Mai 202326/05/2023
De: BENAHMED (Abdelmajid)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICE DU COMMISSARIAT DES ARMÉES
Corps des commissaires des armées
Au grade de commissaire de 3e classe de réserve
Groupe:
date_debut="2023-04-01"
corps="Commissaires des armées"
armee="réserve"
armee_grade="Commissaire"
nomination
26 Mai 202326/05/2023
De: SADER (Paul, Louis)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des chirurgiens-dentistes des armées
Au grade de chirurgien-dentiste de réserve
Groupe:
date_debut="2023-04-01"
corps="Chirurgiens-dentistes des armées"
armee="réserve"
armee_grade="Chirurgien-dentiste"
nomination
26 Mai 202326/05/2023
De: CALIOT (Vincent, Pierre, Eric)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des chirurgiens-dentistes des armées
Au grade de chirurgien-dentiste de réserve
Groupe:
date_debut="2023-04-01"
corps="Chirurgiens-dentistes des armées"
armee="réserve"
armee_grade="Chirurgien-dentiste"
nomination
26 Mai 202326/05/2023
De: BABONNEAU (Magali)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
MILITAIRES INFIRMIERS ET TECHNICIENS DES HÔPITAUX DES ARMÉES
Corps des psychologues
Au grade de psychologue de classe normale de réserve
date_debut="2023-03-01"
corps="Psychologues"
armee="réserve"
armee_grade="Psychologue"
nomination
26 Mai 202326/05/2023
De: AYMONIER (Célia, Marie, Colette)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
MILITAIRES INFIRMIERS ET TECHNICIENS DES HÔPITAUX DES ARMÉES
Corps des psychologues
Au grade de psychologue de classe normale de réserve
date_debut="2023-03-01"
corps="Psychologues"
armee="réserve"
armee_grade="Psychologue"
nomination
26 Mai 202326/05/2023
De: O'CONNOR (Jamïe, Anthony)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve
Groupe:
date_debut="2023-03-01"
corps="Officiers de marine"
armee="réserve"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
nomination
26 Mai 202326/05/2023
De: GILBERT (Vincent)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des internes des hôpitaux des armées
Au grade d'interne de réserve
Groupe:
date_debut="2023-03-01"
corps="Internes des hôpitaux des armées"
armee="réserve"
armee_grade="Interne"
nomination
26 Mai 202326/05/2023
De: SCHILL (Claire, Isabelle, Marie)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des internes des hôpitaux des armées
Au grade d'interne de réserve
Groupe:
date_debut="2023-03-01"
corps="Internes des hôpitaux des armées"
armee="réserve"
armee_grade="Interne"
nomination
26 Mai 202326/05/2023
De: THIERY (Lucas, Henri)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICE DU COMMISSARIAT DES ARMÉES
Corps des commissaires des armées
Au grade de commissaire de 3e classe de réserve
Groupe:
date_debut="2023-03-01"
corps="Commissaires des armées"
armee="réserve"
armee_grade="Commissaire"
nomination
26 Mai 202326/05/2023
De: de KERRET (Sébastien, Antoine, David)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE TERRE
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Groupe:
date_debut="2023-03-01"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
nomination
26 Mai 202326/05/2023
De: BRÉCHET (Hélène, Clotilde, Marie, Léa)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin de réserve
Groupe:
date_debut="2023-01-01"
corps="Médecins des armées"
armee="réserve"
armee_grade="Médecin"
nomination
26 Mai 202326/05/2023
De: SADEK (Ronald, Walid)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin de réserve
Groupe:
date_debut="2022-11-01"
corps="Médecins des armées"
armee="réserve"
armee_grade="Médecin"
nomination
26 Mai 202326/05/2023
De: HUBER (Alexis, Pascal)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des internes des hôpitaux des armées
Au grade d'interne de réserve
Groupe:
date_debut="2022-11-01"
corps="Internes des hôpitaux des armées"
armee="réserve"
armee_grade="Interne"
nomination
26 Mai 202326/05/2023
De: HOUCINAT (Nazim)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin de réserve
Groupe:
date_debut="2021-11-01"
corps="Médecins des armées"
armee="réserve"
armee_grade="Médecin"
nomination
26 Mai 202326/05/2023
De: PARIS (Benoit, Christian, Emmanuel)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin de réserve
Les internes de réserve
Groupe:
date_debut="2021-06-01"
corps="Médecins des armées"
armee="réserve"
armee_grade="Médecin"
armee_grade_precedent="Interne"
nomination
26 Mai 202326/05/2023
De: COTIN (Sébastien, Philippe, Pierre)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin de réserve
Les internes de réserve
Groupe:
date_debut="2021-06-01"
corps="Médecins des armées"
armee="réserve"
armee_grade="Médecin"
armee_grade_precedent="Interne"
nomination
26 Mai 202326/05/2023
De: FERTE (Sylvain, Gabriel)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des internes des hôpitaux des armées
Au grade d'interne de réserve
Groupe:
date_debut="2020-10-01"
corps="Internes des hôpitaux des armées"
armee="réserve"
armee_grade="Interne"
nomination
26 Mai 202326/05/2023
De: Zouhaïr KARBAL
Objet:
au tribunal administratif de Toulon
Groupe:
tribunal
tribunal_administratif="Toulon"
affectation
26 Mai 202326/05/2023
De: Laura CRASSUS
Objet:
au tribunal administratif de Pau
Groupe:
tribunal
tribunal_administratif="Pau"
affectation
26 Mai 202326/05/2023
De: Fatoumata DICKO-DOGAN
Objet:
au tribunal administratif d'Orléans
Groupe:
tribunal
tribunal_administratif="Orléans"
affectation
26 Mai 202326/05/2023
De: Guylène SANDJO
Objet:
au tribunal administratif de Nice
Groupe:
tribunal
tribunal_administratif="Nice"
affectation
26 Mai 202326/05/2023
De: Jeanne GLIZE
Objet:
au tribunal administratif de Nantes
Groupe:
tribunal
tribunal_administratif="Nantes"
affectation
26 Mai 202326/05/2023
De: Meryll RIDINGS
Objet:
au tribunal administratif de Marseille
Groupe:
tribunal
tribunal_administratif="Marseille"
affectation
26 Mai 202326/05/2023
De: Oscar ALVAREZ
Objet:
au tribunal administratif de Châlons-en-Champagne
Groupe:
tribunal
tribunal_administratif="Châlons-en-Champagne"
affectation
26 Mai 202326/05/2023
De: Victorien LE GARS
Objet:
au tribunal administratif d'Amiens
Groupe:
tribunal
tribunal_administratif="Amiens"
affectation
26 Mai 202326/05/2023
De: Philippe REVÉREAU
Objet:
au tribunal administratif de Nantes
Groupe:
date_debut="2023-07-01"
tribunal
tribunal_administratif="Nantes"
affectation
26 Mai 202326/05/2023
De: Aurélie JEAN
Objet:
au tribunal administratif de Melun
Groupe:
date_debut="2023-07-01"
tribunal
tribunal_administratif="Melun"
affectation
26 Mai 202326/05/2023
De: Anne JAUR
Objet:
au tribunal administratif de Lille
Groupe:
date_debut="2023-07-01"
tribunal
tribunal_administratif="Lille"
affectation
26 Mai 202326/05/2023
De: Emilie CHAUFAUX
Objet:
au tribunal administratif de Cergy-Pontoise
Groupe:
date_debut="2023-07-01"
tribunal
tribunal_administratif="Cergy-Pontoise"
affectation
26 Mai 202326/05/2023
De: Ingrid SÉNÉCAL
Objet:
au tribunal administratif de Caen
Groupe:
date_debut="2023-07-01"
tribunal
tribunal_administratif="Caen"
affectation
26 Mai 202326/05/2023
De: DABREMONT (Ingrid, Paulette, Brigitte), épouse KLING
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société d'exercice libéral à responsabilité limitée « Francis PERNOT, Notaire »
notaire
notaire_residence="Soissons (Aisne)"
notaire_residence_departement_code="02"
nomination
26 Mai 202326/05/2023
De: LAINÉ (Christophe, Maurice, Adrien)
Objet:
notaires associés
notaire
notaire_residence="Mêle-sur-Sarthe (Orne)"
notaire_residence_departement_code="61"
nomination
26 Mai 202326/05/2023
De: RENOU (Guilaine, Lucille, Nadine)
Objet:
notaires associés
notaire
notaire_residence="Mêle-sur-Sarthe (Orne)"
notaire_residence_departement_code="61"
nomination
26 Mai 202326/05/2023
De: LAINÉ (Christophe, Maurice, Adrien)
Objet:
notaire associé
membre de la société à responsabilité limitée à associé unique « LAINE Christophe notaire »
notaire
notaire_residence="Mêle-sur-Sarthe (Orne)"
notaire_residence_departement_code="61"
cessation de fonction
26 Mai 202326/05/2023
De: RENOU (Guilaine, Lucille, Nadine)
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société à responsabilité limitée à associé unique « LAINE Christophe notaire », anciennement société civile professionnelle « Christophe LAINE, notaire associé d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial »
notaire
notaire_residence="Mêle-sur-Sarthe (Orne)"
notaire_residence_departement_code="61"
cessation de fonction
26 Mai 202326/05/2023
De: MULET (Antoine, Paul, Benoît)
Objet:
notaire salarié au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle « Fanny FARGES-DUJARDIN et Jean-Philippe ASSAUD »
notaire
notaire_residence="Rouen (Seine-Maritime)"
notaire_residence_departement_code="76"
nomination
26 Mai 202326/05/2023
De: DORÈS (Mickaël)
Objet:
notaire associé
membre de la société civile professionnelle « Émilie COULAUD, Caroline CONVERSET et Mickaël DORES, notaires associés », titulaire d'un office de notaire
notaire
notaire_residence="Clamart (Hauts-de-Seine)"
notaire_residence_departement_code="92"
cessation de fonction
26 Mai 202326/05/2023
De: CLAUDE (Isabelle, Hélène)
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société par actions simplifiée « BERNOT FROMENT PUJOL, NOTAIRES »
notaire
notaire_residence="Suresnes (Hauts-de-Seine)"
notaire_residence_departement_code="92"
nomination
26 Mai 202326/05/2023
De: CAUVIN (Charlotte, France, Mauricette)
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société par actions simplifiée « OFFICE NOTARIAL DE ROYE (Somme) »
notaire
notaire_residence="Roye (Somme)"
notaire_residence_departement_code="80"
nomination
26 Mai 202326/05/2023
De: PASQUIOU (Marie, Irène, Denise)
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société d'exercice libéral par actions simplifiée « PRAQUIN et Associés, notaires »
notaire
notaire_residence="Sartrouville (Yvelines)"
notaire_residence_departement_code="78"
nomination
26 Mai 202326/05/2023
De: BEDYK (Marion, Mélanie)
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société d'exercice libéral à responsabilité limitée « Julien MERVEILLE, Guy SCHWEITZER, Ingrid KIRSCH et Arnaud THORAVAL, Notaires associés »
notaire
notaire_residence="Rueil-Malmaison (Hauts-de-Seine)"
notaire_residence_departement_code="92"
nomination
26 Mai 202326/05/2023
De: MERCIER (Marie, Alexandra), épouse BOISSET
Objet:
commissaire de justice associée
Groupe:
commissaire_de_justice
commissaire_de_justice_residence="Montpellier (Hérault)"
commissaire_de_justice_residence_departement_code="34"
nomination
26 Mai 202326/05/2023
De: BORREL (Jean-Pierre, François)
Objet:
de
Groupe:
cessation de fonction
26 Mai 202326/05/2023
De: MERLE (Nicole, Marie, Thérèse), épouse LASCABES
Objet:
de
Groupe:
cessation de fonction
26 Mai 202326/05/2023
De: DE MARI (Véronique, Mireille, Victoria)
Objet:
commissaires de justice associés sous le titre d'huissiers de justice associés
en application du dernier alinéa du IV del'article 25 de l'ordonnance n° 2016-728 du
2 juin 2016
membres de la société civile professionnelle « Nicole MERLE - Vincent CHAUCHARD - Nicolas CHERTIN - Jean-Pierre BORREL - Véronique de MARI, Huissiers de Justice Associés », anciennement dénommée « Nicole Merle - Vincent Chauchard - Nicolas Chertin - Jean-Pierre Borrel - Véronique de Mari, huissiers de justice associés, société civile professionnelle titulaire d'un office d'huissier de justice », titulaire d'un office de commissaire de justice
Groupe:
commissaire_de_justice
commissaire_de_justice_residence="Montpellier (Hérault)"
commissaire_de_justice_residence_departement_code="34"
cessation de fonction
26 Mai 202326/05/2023
De: LESAGE (Jean-Michel, Bernard)
Objet:
commissaire de justice
office créé
Groupe:
commissaire_de_justice
commissaire_de_justice_creation_office
commissaire_de_justice_residence="Puget-sur-Argens (Var)"
commissaire_de_justice_residence_departement_code="83"
nomination
26 Mai 202326/05/2023
De: LAMBERT (Paulin, Lucien, Jacques)
anciennement commissaire de justice salarié au sein de l'office de commissaire de justice dont est titulaire la société d'exercice libéral par actions simplifiée « ALLIANCE ATLANTIQUE PYRENEES »
Objet:
commissaire de justice
office créé
Groupe:
commissaire_de_justice
commissaire_de_justice_creation_office
commissaire_de_justice_residence="Tarbes (Hautes-Pyrénées)La Teste-de-Buch (Gironde)"
commissaire_de_justice_residence_departement_code="65"
nomination
26 Mai 202326/05/2023
De: MARTIN (Isaure, Marie, Sandrine, Michèle)
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société par actions simplifiée « R&R - Notaires »
notaire
notaire_residence="Paris (Paris)"
notaire_residence_departement_code="75"
nomination
26 Mai 202326/05/2023
De: ROUZEAU (Martin)
Objet:
notaires associés
notaire
notaire_residence="Tours-sur-Marne (Marne)"
notaire_residence_departement_code="51"
nomination
26 Mai 202326/05/2023
De: BÉNARD (Sophie), épouse POTISEK
Objet:
notaires associés
notaire
notaire_residence="Tours-sur-Marne (Marne)"
notaire_residence_departement_code="51"
nomination
26 Mai 202326/05/2023
De: BÉNARD (Sophie), épouse POTISEK
Objet:
notaire
notaire
notaire_residence="Tours-sur-Marne (Marne)"
notaire_residence_departement_code="51"
cessation de fonction
26 Mai 202326/05/2023
De: ROUZEAU (Martin)
Objet:
notaire associé exerçant
au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société à responsabilité limitée « Agnès MELIN, Jean-Cyril HERVO, Benoit MOITTIE et Martin ROUZEAU, Notaires, associés d'une Société civile professionnelle titulaire d'un office notarial »
notaire
notaire_residence="(Marne)"
notaire_residence_departement_code="51"
cessation de fonction
26 Mai 202326/05/2023
De: CLAVERIE (Camille, Aude), épouse RENAUD
Objet:
notaire associée
membre de la société à responsabilité limitée « DUPOUY et Associés », pour exercer dans l'office dont cette dernière est devenue titulaire
en vertu du présent arrêté
notaire
notaire_residence="Argelès-Gazost (Hautes-Pyrénées)"
notaire_residence_departement_code="65"
nomination
26 Mai 202326/05/2023
De: CLAVERIE (Camille, Aude), épouse RENAUD
Objet:
notaire
notaire
notaire_residence="Argelès-Gazost (Hautes-Pyrénées)"
notaire_residence_departement_code="65"
cessation de fonction
26 Mai 202326/05/2023
De: CATHALA (François, Pierre, Jules, Marie-Joseph)
Objet:
notaire associé
membre de la société civile professionnelle « Aude Barbe-Barbelanne, Bruno Barbe et Jean Cathala, notaires, associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial »
notaire
notaire_residence="Lavelanet (Ariège)"
notaire_residence_departement_code="09"
nomination
26 Mai 202326/05/2023
De: CATHALA (François, Pierre, Jules, Marie-Joseph)
Objet:
notaire salarié au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle « Aude Barbe-Barbelanne, Bruno Barbe et Jean Cathala, notaires, associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial »
notaire
notaire_residence="Lavelanet (Ariège)"
notaire_residence_departement_code="09"
cessation de fonction
26 Mai 202326/05/2023
De: CATHALA (Jean, Louis, Marie, Joseph, Paul)
Objet:
notaire associé
membre de la société civile professionnelle « Aude Barbe-Barbelanne, Bruno Barbe et Jean Cathala, notaires, associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial »
notaire
notaire_residence="Lavelanet (Ariège)"
notaire_residence_departement_code="09"
cessation de fonction
26 Mai 202326/05/2023
De: DUBREUIL (Ludovic, Arnaud, Vincent)
Objet:
notaire salarié au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société par actions simplifiée « 14 PYRAMIDES NOTAIRES »
notaire
notaire_residence="Paris (Paris)"
notaire_residence_departement_code="75"
nomination
26 Mai 202326/05/2023
De: LEPETIT (Alexandra, Marie-Eve, Catherine)
Objet:
notaire associée
membre de la société par actions simplifiée « CHEUVREUX », titulaire d'un office de notaire
notaire
notaire_residence="Paris (Paris)"
notaire_residence_departement_code="75"
nomination
26 Mai 202326/05/2023
De: MALTERRE (Béatrice, Georgette, Christiane), épouse BASTIDE
Objet:
greffière de tribunal de commerce associée
membre de la société d'exercice libéral à responsabilité limitée « SELARL GTC FOIX », titulaire d'un office de greffier de tribunal de commerce
greffier
greffier_residence="Foix (Ariège)"
greffier_residence_departement_code="09"
tribunal
tribunal_commerce
cessation de fonction
26 Mai 202326/05/2023
De: HERTFELDER (Daniel, Francis, Robert)
Objet:
notaire
notaire
notaire_residence="Thann (Haut-Rhin)"
notaire_residence_departement_code="68"
cessation de fonction
26 Mai 202326/05/2023
De: Violette FOUILLET
magistrate du second grade
Objet:
en position de disponibilité
sur le fondement du
1° de l'article 47 du décret n° 85-986 du
16 septembre 1985
modifié, relatif au régime particulier de certaines positions des fonctionnaires de l'Etat, à la mise à disposition, à l'intégration et à la cessation définitive de fonctions
date_debut="2023-07-01"
date_fin="2023-12-31"
a_sa_demande
disponibilité
26 Mai 202326/05/2023
De: Franck FERRARI
suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence pour l'enseignement français à l'étranger
représentants de l'Assemblée des Français de l'étranger
Remplace:M. Martin BIURRUN
Groupe:
conseil_administration
nomination
26 Mai 202326/05/2023
De: Mélanie MONTINARD
titulaire
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence pour l'enseignement français à l'étranger
représentants de l'Assemblée des Français de l'étranger
Remplace:M. François RALLE
Groupe:
conseil_administration
nomination
26 Mai 202326/05/2023
De: Jean-Claude POIMBOEUF
Objet:
membres du comité de présélection du ministère de l'Europe et des affaires étrangères, chargé de l'établissement de la liste des candidats présélectionnés pour la sélection interministérielle
au titre de 2023
représentant de la secrétaire générale, président
Groupe:
nomination
26 Mai 202326/05/2023
De: Jean-Michel LECOQ
Objet:
membres du comité de présélection du ministère de l'Europe et des affaires étrangères, chargé de l'établissement de la liste des candidats présélectionnés pour la sélection interministérielle
au titre de 2023
personnalité extérieure
Groupe:
nomination
26 Mai 202326/05/2023
De: Anne-Marie MASKAY
Objet:
membres du comité de présélection du ministère de l'Europe et des affaires étrangères, chargé de l'établissement de la liste des candidats présélectionnés pour la sélection interministérielle
au titre de 2023
représentante de la directrice des ressources humaines
Groupe:
nomination
26 Mai 202326/05/2023
De: Laurent BORDE
ingénieur de l'industrie et des mines hors classe
Objet:
adjoint au secrétaire général pour les affaires régionales en charge du pôle modernisation et moyens de Nouvelle-Aquitaine, auprès du préfet de la région Nouvelle-Aquitaine, préfet de la zone de défense et de sécurité Sud-Ouest, préfet de la Gironde
avec une période probatoire de six mois
Groupe:
date_debut="2023-06-12"
duree="quatre ans"
nomination
26 Mai 202326/05/2023
De: Dominique LEPETIT
Objet:
adjoint au secrétaire général pour les affaires régionales auprès du préfet de la région Normandie, préfet de la Seine-Maritime
Groupe:
date_debut="2023-06-01"
a_sa_demande
cessation de fonction
26 Mai 202326/05/2023
De: Christian FORTERRE
administrateur territorial hors classe
Objet:
commissaire à la lutte contre la pauvreté auprès du préfet de la région d'Ile-de-France, préfet de Paris
avec une période probatoire de six mois
Groupe:
date_debut="2023-06-05"
duree="quatre ans"
nomination
26 Mai 202326/05/2023
De: Alain CASTANIER
préfet délégué pour l'égalité des chances auprès du préfet de l'Essonne
Objet:
membre du conseil d'orientation de l'Observatoire national de la politique de la ville
représentant du ministère de l'intérieur et des outre-mer
Groupe:
nomination
26 Mai 202326/05/2023
De: Gabriel SENAUX
administrateur de l'Etat du deuxième grade
Objet:
expert de haut niveau (groupe III), placé auprès de la cheffe du service stratégie, pilotage, budget de la direction générale des finances publiques, à l'administration centrale du ministère de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique
avec une période probatoire de six mois
Groupe:
date_debut="2023-06-01"
duree="trois ans"
nomination
26 Mai 202326/05/2023
De: Romain VALENTY
Objet:
membre du conseil d'administration de la société Eramet
représentant de l'Etat
Groupe:
conseil_administration
nomination
26 Mai 202326/05/2023
De: Ronan LE SAOUT
administrateur hors classe de l'Institut national de la statistique et des études économiques
Objet:
directeur de l'Ecole nationale de la statistique et de l'analyse de l'information (ENSAI) au sein du Groupe des écoles nationales d'économie et statistique
Groupe:
date_debut="2023-07-01"
ecole="École nationale de la statistique et de l'analyse de l'information"
nomination
26 Mai 202326/05/2023
De: Federico PORTA
chargé de mission
Objet:
aux opérations budgétaires dans les applications informatiques financières de l'Etat ; cette habilitation recouvrant les actes de mise à disposition, de reprise de crédits sur les BOP et UO des programmes dont la direction générale de la cohésion sociale est responsable, ou dont la gestion lui a été déléguée
Groupe:
délégation de signature
26 Mai 202326/05/2023
De: François PLANET
chargé de mission
Objet:
aux opérations budgétaires dans les applications informatiques financières de l'Etat ; cette habilitation recouvrant les actes de mise à disposition, de reprise de crédits sur les BOP et UO des programmes dont la direction générale de la cohésion sociale est responsable, ou dont la gestion lui a été déléguée
Groupe:
délégation de signature
26 Mai 202326/05/2023
De: Mehdi KAFFAF
chargé de mission
Objet:
aux opérations budgétaires dans les applications informatiques financières de l'Etat ; cette habilitation recouvrant les actes de mise à disposition, de reprise de crédits sur les BOP et UO des programmes dont la direction générale de la cohésion sociale est responsable, ou dont la gestion lui a été déléguée
Groupe:
délégation de signature
26 Mai 202326/05/2023
De:
BOP)
Contrôleur budgétaire et comptable ministériel sur l'ensemble des dossiers rattachés aux budgets opérationnels (
unités opérationnelles (UO) des programmes dont la direction générale de la cohésion sociale est responsable, ou dont la gestion lui a été déléguée ; cette habilitation recouvre également les actes d'exécution des recettes non fiscales et le pilotage des crédits de paiement
Objet:
agents ci-après désignés à l'effet de certifier le service fait dans les applications informatiques financières de l'Etat ; cette certification valant ordre de payer
Groupe:
délégation de signature
26 Mai 202326/05/2023
De: Fanny VERMOREL
cheffe du bureau des budgets et de la performance
Objet:
aux opérations budgétaires dans les applications informatiques financières de l'Etat ; cette habilitation recouvrant les actes de mise à disposition, de reprise de crédits sur les BOP et UO des programmes dont la direction générale de la cohésion sociale est responsable, ou dont la gestion lui a été déléguée
Groupe:
délégation de signature
26 Mai 202326/05/2023
De: Cécile VACELET
chargée de mission
Objet:
aux opérations budgétaires dans les applications informatiques financières de l'Etat ; cette habilitation recouvrant les actes de mise à disposition, de reprise de crédits sur les BOP et UO des programmes dont la direction générale de la cohésion sociale est responsable, ou dont la gestion lui a été déléguée
Groupe:
délégation de signature
26 Mai 202326/05/2023
De: Marie-Anaïs JULLIARD-HÉRAULT
référente achat
Objet:
aux opérations budgétaires dans les applications informatiques financières de l'Etat ; cette habilitation recouvrant les actes de mise à disposition, de reprise de crédits sur les BOP et UO des programmes dont la direction générale de la cohésion sociale est responsable, ou dont la gestion lui a été déléguée
Groupe:
délégation de signature
26 Mai 202326/05/2023
De: Hélène HAOUY
chargée de mission
Objet:
aux opérations budgétaires dans les applications informatiques financières de l'Etat ; cette habilitation recouvrant les actes de mise à disposition, de reprise de crédits sur les BOP et UO des programmes dont la direction générale de la cohésion sociale est responsable, ou dont la gestion lui a été déléguée
Groupe:
délégation de signature
26 Mai 202326/05/2023
De: Marie-Elisabeth HAMON
adjointe à la cheffe du bureau des budgets et de la performance
Objet:
aux opérations budgétaires dans les applications informatiques financières de l'Etat ; cette habilitation recouvrant les actes de mise à disposition, de reprise de crédits sur les BOP et UO des programmes dont la direction générale de la cohésion sociale est responsable, ou dont la gestion lui a été déléguée
Groupe:
délégation de signature
26 Mai 202326/05/2023
De: Sarah FRANÇOIS-GERMAIN
adjointe à la cheffe du bureau des budgets et de la performance
Objet:
aux opérations budgétaires dans les applications informatiques financières de l'Etat ; cette habilitation recouvrant les actes de mise à disposition, de reprise de crédits sur les BOP et UO des programmes dont la direction générale de la cohésion sociale est responsable, ou dont la gestion lui a été déléguée
Groupe:
délégation de signature
26 Mai 202326/05/2023
De: Viviane DURAND
assistante en charge des systèmes d'information financiers
Objet:
aux opérations budgétaires dans les applications informatiques financières de l'Etat ; cette habilitation recouvrant les actes de mise à disposition, de reprise de crédits sur les BOP et UO des programmes dont la direction générale de la cohésion sociale est responsable, ou dont la gestion lui a été déléguée
Groupe:
délégation de signature
26 Mai 202326/05/2023
De: Valérie BRISBOIS
chargée de mission
Objet:
aux opérations budgétaires dans les applications informatiques financières de l'Etat ; cette habilitation recouvrant les actes de mise à disposition, de reprise de crédits sur les BOP et UO des programmes dont la direction générale de la cohésion sociale est responsable, ou dont la gestion lui a été déléguée
Groupe:
délégation de signature
26 Mai 202326/05/2023
De: Gérald Regniaud
ingénieur du contrôle de la navigation aérienne, conseiller du directeur des opérations
Objet:
au nom du ministre chargé des transports, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
dans la limite des attributions telles que définies dans la décision du
9 mai 2023
portant organisation de la direction des opérations de la direction des services de la navigation aérienne
Groupe:
autorite_delegation="Ministre chargé des transports"
délégation de signature
26 Mai 202326/05/2023
De: Julien Prieur
ingénieur des ponts, des eaux et des forêts, chef des services de la navigation aérienne de la région parisienne, adjoint au directeur des opérations
Objet:
au nom du ministre chargé des transports, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
dans la limite des attributions telles que définies dans la décision du
9 mai 2023
portant organisation de la direction des opérations de la direction des services de la navigation aérienne
Groupe:
autorite_delegation="Ministre chargé des transports"
délégation de signature
26 Mai 202326/05/2023
De: Romain Kereneur
ingénieur des ponts, des eaux et des forêts, adjoint au directeur des opérations
Objet:
au nom du ministre chargé des transports, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
dans la limite des attributions telles que définies dans la décision du
9 mai 2023
portant organisation de la direction des opérations de la direction des services de la navigation aérienne
Groupe:
autorite_delegation="Ministre chargé des transports"
délégation de signature
26 Mai 202326/05/2023
De: Guillaume Blandel
ingénieur du contrôle de la navigation aérienne, directeur des opérations
Objet:
au nom du ministre chargé des transports, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
dans la limite des attributions telles que définies dans la décision du
9 mai 2023
portant organisation de la direction des opérations de la direction des services de la navigation aérienne
Groupe:
autorite_delegation="Ministre chargé des transports"
délégation de signature
26 Mai 202326/05/2023
De: Pierre Berolatti
ingénieur des ponts, des eaux et des forêts, adjoint au directeur des opérations
Objet:
au nom du ministre chargé des transports, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
dans la limite des attributions telles que définies dans la décision du
9 mai 2023
portant organisation de la direction des opérations de la direction des services de la navigation aérienne
Groupe:
autorite_delegation="Ministre chargé des transports"
délégation de signature
26 Mai 202326/05/2023
De: Jean- Léopold Vié
ingénieur des ponts, des eaux et des forêts, adjoint au sous-directeur des ressources humaines, chef du département de la gestion des corps techniques de la navigation aérienne
Objet:
au nom du ministre chargé des transports, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
dans la limite des attributions de la sous-direction des ressources humaines telles que définies dans la note d'organisation de la direction des services de la navigation aérienne
en date du
30 mars 2023
Groupe:
autorite_delegation="Ministre chargé des transports"
délégation de signature
26 Mai 202326/05/2023
De: Antonio Di-Palo
administrateur de l'Etat, sous-directeur des finances
Objet:
au nom du ministre chargé des transports, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
dans la limite des attributions de la sous-direction des finances telles que définies dans la note d'organisation de la direction des services de la navigation aérienne
en date du
30 mars 2023
Groupe:
autorite_delegation="Ministre chargé des transports"
délégation de signature
26 Mai 202326/05/2023
De: Stéphane Le Foll
ingénieur des ponts, des eaux et des forêts, chef de la mission environnement
Objet:
au nom du ministre chargé des transports, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
dans la limite des attributions de la mission environnement telles que définies dans la note d'organisation de la direction des services de la navigation aérienne
en date du
30 mars 2023
Groupe:
autorite_delegation="Ministre chargé des transports"
délégation de signature
26 Mai 202326/05/2023
De: Ivonig Le Ruyet
ingénieur des études et de l'exploitation de l'aviation civile, adjoint à la directrice de la sécurité
Objet:
au nom du ministre chargé des transports, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
dans la limite des attributions de la direction de la sécurité telles que définies dans la note d'organisation de la direction des services de la navigation aérienne
en date du
30 mars 2023
Groupe:
autorite_delegation="Ministre chargé des transports"
délégation de signature
26 Mai 202326/05/2023
De: Geoffroy Ville
ingénieur des ponts, des eaux et des forêts, adjoint au directeur de la stratégie et des ressources
Objet:
au nom du ministre chargé des transports, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
dans la limite des attributions de la direction de la stratégie et des ressources telles que définies dans la note d'organisation de la direction des services de la navigation aérienne
en date du
30 mars 2023
Groupe:
autorite_delegation="Ministre chargé des transports"
délégation de signature
26 Mai 202326/05/2023
De: Frédéric Guignier
ingénieur des ponts, des eaux et des forêts, directeur de la stratégie et des ressources
Objet:
au nom du ministre chargé des transports, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
dans la limite des attributions de la direction de la stratégie et des ressources telles que définies dans la note d'organisation de la direction des services de la navigation aérienne
en date du
30 mars 2023
Groupe:
autorite_delegation="Ministre chargé des transports"
délégation de signature
26 Mai 202326/05/2023
De: Antoine Zannotti
administrateur de l'Etat, chef de la mission affaires internationales, relations clients et usagers
Objet:
au nom du ministre chargé des transports, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
dans la limite des attributions au sein de la direction de la stratégie et des ressources telles que définies dans la note d'organisation de la direction des services de la navigation aérienne
en date du
30 mars 2023
Groupe:
autorite_delegation="Ministre chargé des transports"
délégation de signature
26 Mai 202326/05/2023
De: Patrice Ropars
Lieutenant-colonel
chef du département recherche et sauvetage
Objet:
au nom du ministre chargé des transports, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
dans la limite des attributions au sein de la direction de la stratégie et des ressources telles que définies dans la note d'organisation de la direction des services de la navigation aérienne
en date du
30 mars 2023
Groupe:
autorite_delegation="Ministre chargé des transports"
délégation de signature
26 Mai 202326/05/2023
De: Thomas Levecque
ingénieur des études et de l'exploitation de l'aviation civile, chef du département support et appui aux transformations
Objet:
au nom du ministre chargé des transports, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
dans la limite des attributions au sein de la direction de la stratégie et des ressources telles que définies dans la note d'organisation de la direction des services de la navigation aérienne
en date du
30 mars 2023
Groupe:
autorite_delegation="Ministre chargé des transports"
délégation de signature
26 Mai 202326/05/2023
De: Bruno Commarmond
ingénieur des études et de l'exploitation de l'aviation civile, adjoint au chef du département recherche et sauvetage
Objet:
au nom du ministre chargé des transports, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
dans la limite des attributions au sein de la direction de la stratégie et des ressources telles que définies dans la note d'organisation de la direction des services de la navigation aérienne
en date du
30 mars 2023
Groupe:
autorite_delegation="Ministre chargé des transports"
délégation de signature
26 Mai 202326/05/2023
De: Didier Serrano
ingénieur des études et de l'exploitation de l'aviation civile, directeur de cabinet
Objet:
au nom du ministre chargé des transports, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
dans la limite de ses attributions telles que définies dans la note d'organisation de la direction des services de la navigation aérienne
en date du
30 mars 2023
Groupe:
autorite_delegation="Ministre chargé des transports"
délégation de signature
26 Mai 202326/05/2023
De: Philippe Versi
ingénieur des études et de l'exploitation de l'aviation civile, chef du service de la navigation aérienne Antilles-Guyane
Objet:
au nom du ministre chargé des transports, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
dans la limite de leurs attributions telles que définies dans la décision du
9 mai 2023
portant organisation de la direction des opérations de la direction des services de la navigation aérienne
Groupe:
autorite_delegation="Ministre chargé des transports"
délégation de signature
26 Mai 202326/05/2023
De: Sylvain Ricq
ingénieur des études et de l'exploitation de l'aviation civile, chef du service de la navigation aérienne Ouest
Objet:
au nom du ministre chargé des transports, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
dans la limite de leurs attributions telles que définies dans la décision du
9 mai 2023
portant organisation de la direction des opérations de la direction des services de la navigation aérienne
Groupe:
autorite_delegation="Ministre chargé des transports"
délégation de signature
26 Mai 202326/05/2023
De: Francis Preux
ingénieur des études et de l'exploitation de l'aviation civile, chef du service de la navigation aérienne Sud Sud-Est
Objet:
au nom du ministre chargé des transports, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
dans la limite de leurs attributions telles que définies dans la décision du
9 mai 2023
portant organisation de la direction des opérations de la direction des services de la navigation aérienne
Groupe:
autorite_delegation="Ministre chargé des transports"
délégation de signature
26 Mai 202326/05/2023
De: Pierre Outrey
ingénieur des ponts, des eaux et des forêts, chef du centre en route de la navigation aérienne Sud-Est
Objet:
au nom du ministre chargé des transports, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
dans la limite de leurs attributions telles que définies dans la décision du
9 mai 2023
portant organisation de la direction des opérations de la direction des services de la navigation aérienne
Groupe:
autorite_delegation="Ministre chargé des transports"
délégation de signature
26 Mai 202326/05/2023
De: Claude Miquel
ingénieur des ponts, des eaux et des forêts chef du service de la navigation aérienne Nord-Est
Objet:
au nom du ministre chargé des transports, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
dans la limite de leurs attributions telles que définies dans la décision du
9 mai 2023
portant organisation de la direction des opérations de la direction des services de la navigation aérienne
Groupe:
autorite_delegation="Ministre chargé des transports"
délégation de signature
26 Mai 202326/05/2023
De: Olivier Jouans
ingénieur des ponts, des eaux et des forêts, chef du centre en route de la navigation aérienne Ouest
Objet:
au nom du ministre chargé des transports, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
dans la limite de leurs attributions telles que définies dans la décision du
9 mai 2023
portant organisation de la direction des opérations de la direction des services de la navigation aérienne
Groupe:
autorite_delegation="Ministre chargé des transports"
délégation de signature
26 Mai 202326/05/2023
De: Eric Grellety
ingénieur électronicien des systèmes de la sécurité aérienne, chef du service de l'aviation civile à Saint-Pierre et Miquelon
Objet:
au nom du ministre chargé des transports, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
dans la limite de leurs attributions telles que définies dans la décision du
9 mai 2023
portant organisation de la direction des opérations de la direction des services de la navigation aérienne
Groupe:
autorite_delegation="Ministre chargé des transports"
délégation de signature
26 Mai 202326/05/2023
De: Benoît Gourgand
ingénieur des études et de l'exploitation de l'aviation civile, chef du service de l'information aéronautique
Objet:
au nom du ministre chargé des transports, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
dans la limite de leurs attributions telles que définies dans la décision du
9 mai 2023
portant organisation de la direction des opérations de la direction des services de la navigation aérienne
Groupe:
autorite_delegation="Ministre chargé des transports"
délégation de signature
26 Mai 202326/05/2023
De: William Galvez
ingénieur du contrôle de la navigation aérienne, chef des services de la navigation aérienne de la région grand Sud-Ouest et chef du centre en route de la navigation aérienne sud-ouest
Objet:
au nom du ministre chargé des transports, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
dans la limite de leurs attributions telles que définies dans la décision du
9 mai 2023
portant organisation de la direction des opérations de la direction des services de la navigation aérienne
Groupe:
autorite_delegation="Ministre chargé des transports"
délégation de signature
26 Mai 202326/05/2023
De: André-Noël Gaget
ingénieur des études et de l'exploitation de l'aviation civile, chef du service de la navigation aérienne Sud
Objet:
au nom du ministre chargé des transports, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
dans la limite de leurs attributions telles que définies dans la décision du
9 mai 2023
portant organisation de la direction des opérations de la direction des services de la navigation aérienne
Groupe:
autorite_delegation="Ministre chargé des transports"
délégation de signature
26 Mai 202326/05/2023
De: François- Dominique Diot
ingénieur des ponts, des eaux et des forêts, chef du centre d'exploitation des systèmes de la navigation aérienne centraux et adjoint au chef du centre en route de la navigation aérienne sud-ouest
Objet:
au nom du ministre chargé des transports, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
dans la limite de leurs attributions telles que définies dans la décision du
9 mai 2023
portant organisation de la direction des opérations de la direction des services de la navigation aérienne
Groupe:
autorite_delegation="Ministre chargé des transports"
délégation de signature
26 Mai 202326/05/2023
De: Jean-Jacques Deschamps
ingénieur des études et de l'exploitation de l'aviation civile, chef du service de la navigation aérienne Nord
Objet:
au nom du ministre chargé des transports, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
dans la limite de leurs attributions telles que définies dans la décision du
9 mai 2023
portant organisation de la direction des opérations de la direction des services de la navigation aérienne
Groupe:
autorite_delegation="Ministre chargé des transports"
délégation de signature
26 Mai 202326/05/2023
De: Alexandre Crozat
ingénieur des ponts, des eaux et des forêts, chef du service de la navigation aérienne Sud-Ouest
Objet:
au nom du ministre chargé des transports, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
dans la limite de leurs attributions telles que définies dans la décision du
9 mai 2023
portant organisation de la direction des opérations de la direction des services de la navigation aérienne
Groupe:
autorite_delegation="Ministre chargé des transports"
délégation de signature
26 Mai 202326/05/2023
De: Jonathan Colson
ingénieur des études et de l'exploitation de l'aviation civile, chef des organismes de Roissy-Le Bourget
Objet:
au nom du ministre chargé des transports, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
dans la limite de leurs attributions telles que définies dans la décision du
9 mai 2023
portant organisation de la direction des opérations de la direction des services de la navigation aérienne
Groupe:
autorite_delegation="Ministre chargé des transports"
délégation de signature
26 Mai 202326/05/2023
De: Nicolas Boulay
ingénieur du contrôle de la navigation aérienne, chef du service de la navigation aérienne Sud-Est
Objet:
au nom du ministre chargé des transports, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
dans la limite de leurs attributions telles que définies dans la décision du
9 mai 2023
portant organisation de la direction des opérations de la direction des services de la navigation aérienne
Groupe:
autorite_delegation="Ministre chargé des transports"
délégation de signature
26 Mai 202326/05/2023
De: Simon Besse
ingénieur des ponts, des eaux et des forêts, chef du service de la navigation aérienne Centre-Est
Objet:
au nom du ministre chargé des transports, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
dans la limite de leurs attributions telles que définies dans la décision du
9 mai 2023
portant organisation de la direction des opérations de la direction des services de la navigation aérienne
Groupe:
autorite_delegation="Ministre chargé des transports"
délégation de signature
26 Mai 202326/05/2023
De: Philippe Bassot
administrateur civil, chef du centre en route de la navigation aérienne Est
Objet:
au nom du ministre chargé des transports, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
dans la limite de leurs attributions telles que définies dans la décision du
9 mai 2023
portant organisation de la direction des opérations de la direction des services de la navigation aérienne
Groupe:
autorite_delegation="Ministre chargé des transports"
délégation de signature
26 Mai 202326/05/2023
De: Jean- Luc Lay
ingénieur des études et de l'exploitation de l'aviation civile, chef du domaine systèmes de gestion du trafic aérien en route
Objet:
au nom du ministre chargé des transports, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
dans la limite de leurs attributions telles que définies dans la décision du
20 avril 2023
portant organisation détaillée de la direction de la technique et de l'innovation
2. Dans les domaines
Groupe:
autorite_delegation="Ministre chargé des transports"
délégation de signature
26 Mai 202326/05/2023
De: Jean Luc Drapier
ingénieur des études et de l'exploitation de l'aviation civile innovation, études et nouvelles technologies
Objet:
au nom du ministre chargé des transports, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
dans la limite de leurs attributions telles que définies dans la décision du
20 avril 2023
portant organisation détaillée de la direction de la technique et de l'innovation
2. Dans les domaines
Groupe:
autorite_delegation="Ministre chargé des transports"
délégation de signature
26 Mai 202326/05/2023
De: Georges Joly
ingénieur des études et de l'exploitation de l'aviation civile chef du domaine systèmes de gestion du trafic aérien approche et tour
Objet:
au nom du ministre chargé des transports, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
dans la limite de leurs attributions telles que définies dans la décision du
20 avril 2023
portant organisation détaillée de la direction de la technique et de l'innovation
2. Dans les domaines
Groupe:
autorite_delegation="Ministre chargé des transports"
délégation de signature
26 Mai 202326/05/2023
De: Eric Coudrier
ingénieur des études et de l'exploitation de l'aviation civile chef du domaine communication, navigation et surveillance
Objet:
au nom du ministre chargé des transports, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
dans la limite de leurs attributions telles que définies dans la décision du
20 avril 2023
portant organisation détaillée de la direction de la technique et de l'innovation
2. Dans les domaines
Groupe:
autorite_delegation="Ministre chargé des transports"
délégation de signature
26 Mai 202326/05/2023
De: Guy Bauvet
ingénieur des études et de l'exploitation de l'aviation civile chef du domaine architecture, méthodes et expertises transverses
Objet:
au nom du ministre chargé des transports, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
dans la limite de leurs attributions telles que définies dans la décision du
20 avril 2023
portant organisation détaillée de la direction de la technique et de l'innovation
2. Dans les domaines
Groupe:
autorite_delegation="Ministre chargé des transports"
délégation de signature
26 Mai 202326/05/2023
De: Christophe Rouquié
ingénieur des mines, directeur de la technique et de l'innovation
Objet:
au nom du ministre chargé des transports, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
dans la limite de leurs attributions telles que définies dans la décision du
20 avril 2023
portant organisation détaillée de la direction de la technique et de l'innovation
1. Dans la structure de direction
Groupe:
autorite_delegation="Ministre chargé des transports"
délégation de signature
26 Mai 202326/05/2023
De: Guillaume Ramonet
ingénieur du contrôle de la navigation aérienne, adjoint au directeur de la technique et de l'innovation
Objet:
au nom du ministre chargé des transports, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
dans la limite de leurs attributions telles que définies dans la décision du
20 avril 2023
portant organisation détaillée de la direction de la technique et de l'innovation
1. Dans la structure de direction
Groupe:
autorite_delegation="Ministre chargé des transports"
délégation de signature
26 Mai 202326/05/2023
De: Jean-Marc Fernandez de Grado
ingénieur des ponts, des eaux et des forêts, adjoint au directeur de la technique et de l'innovation
Objet:
au nom du ministre chargé des transports, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
dans la limite de leurs attributions telles que définies dans la décision du
20 avril 2023
portant organisation détaillée de la direction de la technique et de l'innovation
1. Dans la structure de direction
Groupe:
autorite_delegation="Ministre chargé des transports"
délégation de signature
26 Mai 202326/05/2023
De: Alain Carribon
attaché d'administration de l'Etat, adjoint au chef du département de la synthèse et de l'appui au pilotage
Objet:
au nom du ministre chargé des transports, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
dans la limite de leurs attributions au sein de la sous-direction des ressources humaines telles que définies dans la note d'organisation de la direction des services de la navigation aérienne
en date du
30 mars 2023
Groupe:
autorite_delegation="Ministre chargé des transports"
délégation de signature
26 Mai 202326/05/2023
De: Emmanuel Bourdon
attaché d'administration de l'Etat, chef du département de la synthèse et de l'appui au pilotage
Objet:
au nom du ministre chargé des transports, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
dans la limite de leurs attributions au sein de la sous-direction des ressources humaines telles que définies dans la note d'organisation de la direction des services de la navigation aérienne
en date du
30 mars 2023
Groupe:
autorite_delegation="Ministre chargé des transports"
délégation de signature
26 Mai 202326/05/2023
De: Christian Badoche
attaché d'administration de l'Etat, adjoint au chef du département de la gestion des corps techniques de la navigation aérienne
Objet:
au nom du ministre chargé des transports, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
dans la limite de leurs attributions au sein de la sous-direction des ressources humaines telles que définies dans la note d'organisation de la direction des services de la navigation aérienne
en date du
30 mars 2023
Groupe:
autorite_delegation="Ministre chargé des transports"
délégation de signature
26 Mai 202326/05/2023
De: Alan Huet
ingénieur des ponts, des eaux et des forêts, chef du département des redevances et de la coopération financière internationale
Objet:
au nom du ministre chargé des transports, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
dans la limite de leurs attributions au sein de la sous-direction des finances telles que définies dans la note d'organisation de la direction des services de la navigation aérienne
en date du
30 mars 2023
Groupe:
autorite_delegation="Ministre chargé des transports"
délégation de signature
26 Mai 202326/05/2023
De: Paul-Virgile Fade
ingénieur des études et de l'exploitation de l'aviation civile, adjoint au chef du département des redevances et de la coopération financière internationale
Objet:
au nom du ministre chargé des transports, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
dans la limite de leurs attributions au sein de la sous-direction des finances telles que définies dans la note d'organisation de la direction des services de la navigation aérienne
en date du
30 mars 2023
Groupe:
autorite_delegation="Ministre chargé des transports"
délégation de signature
26 Mai 202326/05/2023
De: Hugo Biancamaria-Andreani
attaché d'administration de l'Etat, adjoint au chef du département de la synthèse, de l'accompagnement budgétaire et des recettes hors redevances
Objet:
au nom du ministre chargé des transports, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
dans la limite de leurs attributions au sein de la sous-direction des finances telles que définies dans la note d'organisation de la direction des services de la navigation aérienne
en date du
30 mars 2023
Groupe:
autorite_delegation="Ministre chargé des transports"
délégation de signature
26 Mai 202326/05/2023
De: François Bedel
attaché d'administration de l'Etat, chef du département de la synthèse, de l'accompagnement budgétaire et des recettes hors redevances
Objet:
au nom du ministre chargé des transports, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
dans la limite de leurs attributions au sein de la sous-direction des finances telles que définies dans la note d'organisation de la direction des services de la navigation aérienne
en date du
30 mars 2023
Groupe:
autorite_delegation="Ministre chargé des transports"
délégation de signature
26 Mai 202326/05/2023
De: Sophie Baranes
ingénieure des études et de l'exploitation de l'aviation civile, adjointe au chef de la mission environnement
Objet:
au nom du ministre chargé des transports, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
dans la limite des attributions de la mission environnement telles que définies dans la note d'organisation de la direction des services de la navigation aérienne
en date du
30 mars 2023
Groupe:
autorite_delegation="Ministre chargé des transports"
délégation de signature
26 Mai 202326/05/2023
De: Anne Vincent
ingénieure du contrôle de la navigation aérienne, adjointe à la directrice de la sécurité
Objet:
au nom du ministre chargé des transports, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
dans la limite des attributions de la direction de la sécurité telles que définies dans la note d'organisation de la direction des services de la navigation aérienne
en date du
30 mars 2023
Groupe:
autorite_delegation="Ministre chargé des transports"
délégation de signature
26 Mai 202326/05/2023
De: Estelle Le Guilcher
ingénieure des ponts, des eaux et des forêts, directrice de la sécurité
Objet:
au nom du ministre chargé des transports, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
dans la limite des attributions de la direction de la sécurité telles que définies dans la note d'organisation de la direction des services de la navigation aérienne
en date du
30 mars 2023
Groupe:
autorite_delegation="Ministre chargé des transports"
délégation de signature
26 Mai 202326/05/2023
De: Anne-Charlotte Bedino
attachée d'administration de l'Etat, cheffe de la mission stratégie
Objet:
au nom du ministre chargé des transports, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
dans la limite des attributions au sein de la direction de la stratégie et des ressources telles que définies dans la note d'organisation de la direction des services de la navigation aérienne
en date du
30 mars 2023
Groupe:
autorite_delegation="Ministre chargé des transports"
délégation de signature
26 Mai 202326/05/2023
De: Sarah de Mazancourt
ingénieure des ponts, des eaux et des forêts, chef de l'organisme Orly-aviation générale des services de la navigation aérienne de la région parisienne
Objet:
au nom du ministre chargé des transports, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
dans la limite de leurs attributions telles que définies dans la décision du
9 mai 2023
portant organisation de la direction des opérations de la direction des services de la navigation aérienne
Groupe:
autorite_delegation="Ministre chargé des transports"
délégation de signature
26 Mai 202326/05/2023
De: Sabine Delpierre
ingénieure des études et de l'exploitation de l'aviation civile, cheffe du service de la navigation aérienne Océan Indien
Objet:
au nom du ministre chargé des transports, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
dans la limite de leurs attributions telles que définies dans la décision du
9 mai 2023
portant organisation de la direction des opérations de la direction des services de la navigation aérienne
Groupe:
autorite_delegation="Ministre chargé des transports"
délégation de signature
26 Mai 202326/05/2023
De: Isabelle Luxembourg
ingénieure des études et de l'exploitation de l'aviation civile chef du domaine services pour l'ATM
Objet:
au nom du ministre chargé des transports, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
dans la limite de leurs attributions telles que définies dans la décision du
20 avril 2023
portant organisation détaillée de la direction de la technique et de l'innovation
2. Dans les domaines
Groupe:
autorite_delegation="Ministre chargé des transports"
délégation de signature
26 Mai 202326/05/2023
De: Véronique Laval
ingénieure des études et de l'exploitation de l'aviation civile, chef du domaine soutien aux sites
Objet:
au nom du ministre chargé des transports, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
dans la limite de leurs attributions telles que définies dans la décision du
20 avril 2023
portant organisation détaillée de la direction de la technique et de l'innovation
2. Dans les domaines
Groupe:
autorite_delegation="Ministre chargé des transports"
délégation de signature
26 Mai 202326/05/2023
De: Isabelle Faisant
ingénieure des études et de l'exploitation de l'aviation civile, chef du domaine infrastructures
Objet:
au nom du ministre chargé des transports, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
dans la limite de leurs attributions telles que définies dans la décision du
20 avril 2023
portant organisation détaillée de la direction de la technique et de l'innovation
2. Dans les domaines
Groupe:
autorite_delegation="Ministre chargé des transports"
délégation de signature
26 Mai 202326/05/2023
De: Laetitia Reder
ingénieure des études et de l'exploitation de l'aviation civile, cheffe de la mission stratégie, pilotage et international
Objet:
au nom du ministre chargé des transports, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
dans la limite de leurs attributions telles que définies dans la décision du
20 avril 2023
portant organisation détaillée de la direction de la technique et de l'innovation
1. Dans la structure de direction
Groupe:
autorite_delegation="Ministre chargé des transports"
délégation de signature
26 Mai 202326/05/2023
De: Sylvie Guidotti
ingénieure des ponts, des eaux et des forêts, adjointe au directeur de la technique et de l'innovation
Objet:
au nom du ministre chargé des transports, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
dans la limite de leurs attributions telles que définies dans la décision du
20 avril 2023
portant organisation détaillée de la direction de la technique et de l'innovation
1. Dans la structure de direction
Groupe:
autorite_delegation="Ministre chargé des transports"
délégation de signature
26 Mai 202326/05/2023
De: Blande Chabrol
attachée d'administration de l'Etat, cheffe du département stratégie des achats
Objet:
au nom du ministre chargé des transports, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
dans la limite de leurs attributions au sein de la sous-direction des finances telles que définies dans la note d'organisation de la direction des services de la navigation aérienne
en date du
30 mars 2023
Groupe:
autorite_delegation="Ministre chargé des transports"
délégation de signature
26 Mai 202326/05/2023
De: Emilie PIETTE
a elle-même reçu délégation
Objet:
tout acte ou décision pour lesquels
délégation de signature
26 Mai 202326/05/2023
De: Marie NIEDERGANG
administratrice de l'Etat hors classe, cheffe de service, adjointe à la déléguée interministérielle à l'encadrement supérieur de l'Etat
Objet:
tout acte ou décision pour lesquels
délégation de signature
26 Mai 202326/05/2023
De: Jeansanetas (Loïc, Henri)
gendarme ; 8 ans de services. Mortellement blessé dans l'accomplissement de son devoir le 22 avril 2023
Cité. Promu major à titre exceptionnel le 22 avril 2023
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
Avec effet du
25 avril 2023
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
medaille_militaire
annees_service="8"
décoration
26 Mai 202326/05/2023
De: Mathey (Mickaël, Pierre, Lucien)
gendarme. 25 ans de services. Blessé dans l'accomplissement de son devoir le 19 octobre 2022
Cité
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
Avec effet du
22 mars 2023
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
medaille_militaire
annees_service="25"
citation
décoration
26 Mai 202326/05/2023
De: Blanc (Arnaud, Pierre, Henri)
maréchal des logis-chef. 14 ans de services. Mortellement blessé dans l'accomplissement de son devoir le 25 mars 2023
Cité. Promu major à titre exceptionnel le 25 mars 2023
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
Avec effet du
30 mars 2023
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
medaille_militaire
annees_service="14"
décoration
26 Mai 202326/05/2023
De: Jeansanetas (Loïc, Henri)
gendarme. 8 ans de services. Mortellement blessé dans l'accomplissement de son devoir le 22 avril 2023
Cité. Promu major à titre exceptionnel le 22 avril 2023
Objet:
ARMÉE ACTIVE
Au grade de chevalier
Avec effet du
25 avril 2023
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
legion_honneur
annees_service="8"
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
26 Mai 202326/05/2023
De: Blanc (Arnaud, Pierre, Henri)
maréchal des logis-chef. 14 ans de services. Mortellement blessé dans l'accomplissement de son devoir le 25 mars 2023
Cité. Promu major à titre exceptionnel le 25 mars 2023
Objet:
ARMÉE ACTIVE
Au grade de chevalier
Avec effet du
29 mars 2023
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
legion_honneur
annees_service="14"
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
26 Mai 202326/05/2023

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.