28 Octobre 2023

Écoutez Le Collimateur d'Alexandre Jubelin!

Il nous parle en détails de choses militaires et géopolitiques.

Très accessible au grand public.

(pub gratuite)

De: Jean-Marc Tellier
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
désignation
28 Octobre 202328/10/2023
De: Michel Sala
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
désignation
28 Octobre 202328/10/2023
De: Éric Poulliat
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
désignation
28 Octobre 202328/10/2023
De: François Piquemal
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
désignation
28 Octobre 202328/10/2023
De: Stéphane Peu
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
désignation
28 Octobre 202328/10/2023
De: Jean-Philippe Nilor
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
désignation
28 Octobre 202328/10/2023
De: Damien Maudet
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
désignation
28 Octobre 202328/10/2023
De: William Martinet
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
désignation
28 Octobre 202328/10/2023
De: Frédéric Maillot
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
désignation
28 Octobre 202328/10/2023
De: Antoine Léaument
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
désignation
28 Octobre 202328/10/2023
De: Jérôme Legavre
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
désignation
28 Octobre 202328/10/2023
De: Philippe Latombe
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
désignation
28 Octobre 202328/10/2023
De: Pierre Henriet
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
désignation
28 Octobre 202328/10/2023
De: Frantz Gumbs
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
désignation
28 Octobre 202328/10/2023
De: David Guiraud
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
désignation
28 Octobre 202328/10/2023
De: Jérôme Guedj
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
désignation
28 Octobre 202328/10/2023
De: Inaki Echaniz
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
désignation
28 Octobre 202328/10/2023
De: Philippe Dunoyer
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
désignation
28 Octobre 202328/10/2023
De: Hadrien Clouet
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
désignation
28 Octobre 202328/10/2023
De: Philippe Brun
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
désignation
28 Octobre 202328/10/2023
De: Louis Boyard
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
désignation
28 Octobre 202328/10/2023
De: Mickaël Bouloux
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
désignation
28 Octobre 202328/10/2023
De: Manuel Bompard
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
désignation
28 Octobre 202328/10/2023
De: Karim Ben Cheikh
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
désignation
28 Octobre 202328/10/2023
De: Julien Bayou
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
désignation
28 Octobre 202328/10/2023
De: Christian Baptiste
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
désignation
28 Octobre 202328/10/2023
De: Aurélie Trouvé
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
désignation
28 Octobre 202328/10/2023
De: Liliana Tanguy
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
désignation
28 Octobre 202328/10/2023
De: Mereana Reid Arbelot
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
désignation
28 Octobre 202328/10/2023
De: Mathilde Panot
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
désignation
28 Octobre 202328/10/2023
De: Danièle Obono
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
désignation
28 Octobre 202328/10/2023
De: Marianne Maximi
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
désignation
28 Octobre 202328/10/2023
De: Charlotte Leduc
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
désignation
28 Octobre 202328/10/2023
De: Annaïg Le Meur
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
désignation
28 Octobre 202328/10/2023
De: Marietta Karamanli
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
désignation
28 Octobre 202328/10/2023
De: Marie-Charlotte Garin
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
désignation
28 Octobre 202328/10/2023
De: Sylvie Ferrer
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
désignation
28 Octobre 202328/10/2023
De: Alma Dufour
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
désignation
28 Octobre 202328/10/2023
De: Cyrielle Chatelain
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
désignation
28 Octobre 202328/10/2023
De: Christine Arrighi
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
désignation
28 Octobre 202328/10/2023
De: Caroline Abadie
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
désignation
28 Octobre 202328/10/2023
De: Jean-Marc Tellier
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
cessation de fonction
28 Octobre 202328/10/2023
De: Michel Sala
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
cessation de fonction
28 Octobre 202328/10/2023
De: Éric Poulliat
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
cessation de fonction
28 Octobre 202328/10/2023
De: François Piquemal
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
cessation de fonction
28 Octobre 202328/10/2023
De: Stéphane Peu
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
cessation de fonction
28 Octobre 202328/10/2023
De: Jean-Philippe Nilor
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
cessation de fonction
28 Octobre 202328/10/2023
De: Damien Maudet
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
cessation de fonction
28 Octobre 202328/10/2023
De: William Martinet
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
cessation de fonction
28 Octobre 202328/10/2023
De: Frédéric Maillot
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
cessation de fonction
28 Octobre 202328/10/2023
De: Antoine Léaument
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
cessation de fonction
28 Octobre 202328/10/2023
De: Jérôme Legavre
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
cessation de fonction
28 Octobre 202328/10/2023
De: Philippe Latombe
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
cessation de fonction
28 Octobre 202328/10/2023
De: Pierre Henriet
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
cessation de fonction
28 Octobre 202328/10/2023
De: Frantz Gumbs
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
cessation de fonction
28 Octobre 202328/10/2023
De: David Guiraud
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
cessation de fonction
28 Octobre 202328/10/2023
De: Jérôme Guedj
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
cessation de fonction
28 Octobre 202328/10/2023
De: Inaki Echaniz
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
cessation de fonction
28 Octobre 202328/10/2023
De: Philippe Dunoyer
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
cessation de fonction
28 Octobre 202328/10/2023
De: Hadrien Clouet
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
cessation de fonction
28 Octobre 202328/10/2023
De: Philippe Brun
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
cessation de fonction
28 Octobre 202328/10/2023
De: Louis Boyard
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
cessation de fonction
28 Octobre 202328/10/2023
De: Mickaël Bouloux
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
cessation de fonction
28 Octobre 202328/10/2023
De: Manuel Bompard
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
cessation de fonction
28 Octobre 202328/10/2023
De: Karim Ben Cheikh
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
cessation de fonction
28 Octobre 202328/10/2023
De: Julien Bayou
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
cessation de fonction
28 Octobre 202328/10/2023
De: Christian Baptiste
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
cessation de fonction
28 Octobre 202328/10/2023
De: Aurélie Trouvé
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
cessation de fonction
28 Octobre 202328/10/2023
De: Liliana Tanguy
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
cessation de fonction
28 Octobre 202328/10/2023
De: Mereana Reid Arbelot
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
cessation de fonction
28 Octobre 202328/10/2023
De: Mathilde Panot
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
cessation de fonction
28 Octobre 202328/10/2023
De: Danièle Obono
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
cessation de fonction
28 Octobre 202328/10/2023
De: Marianne Maximi
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
cessation de fonction
28 Octobre 202328/10/2023
De: Charlotte Leduc
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
cessation de fonction
28 Octobre 202328/10/2023
De: Annaïg Le Meur
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
cessation de fonction
28 Octobre 202328/10/2023
De: Marietta Karamanli
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
cessation de fonction
28 Octobre 202328/10/2023
De: Marie-Charlotte Garin
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
cessation de fonction
28 Octobre 202328/10/2023
De: Sylvie Ferrer
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
cessation de fonction
28 Octobre 202328/10/2023
De: Alma Dufour
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
cessation de fonction
28 Octobre 202328/10/2023
De: Cyrielle Chatelain
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
cessation de fonction
28 Octobre 202328/10/2023
De: Christine Arrighi
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
cessation de fonction
28 Octobre 202328/10/2023
De: Caroline Abadie
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
cessation de fonction
28 Octobre 202328/10/2023
De: Louise Bréhier
secrétaire générale
Objet:
dans la limite de ses attributions et au nom du président de la Haute Autorité
date_debut="2023-10-31"
autorite_delegation="Président de la Haute Autorité"
délégation de signature
28 Octobre 202328/10/2023
De: Cécile FAVAREL-GARRIGUES
administratrice de l'Etat du deuxième grade
Objet:
cheffe de service des patrimoines, à la direction des finances, des achats et des services, à l'administration centrale des ministères chargés des affaires sociales
avec une période probatoire de six mois
Groupe:
date_debut="2023-11-01"
duree="trois ans"
nomination
28 Octobre 202328/10/2023
De: David SAINATI
agent contractuel
Objet:
chef de service, adjoint à la déléguée au numérique en santé, à l'administration centrale du ministère de la santé et de la prévention
avec une période probatoire de six mois
Groupe:
date_debut="2023-11-01"
duree="trois ans"
nomination
28 Octobre 202328/10/2023
De: GOUNON (Merlino, Ulrich, Paterne)
Objet:
en France la profession de médecin dans la spécialité « médecine générale »
en application des dispositions del'article L. 4111-2 (I) du code de la santé publique et du IV de l'article 83 de la loi n° 2006-1640 du
21 décembre 2006
de financement de la sécurité sociale pour 2007 modifiée
autorisation_exercice_medecin="médecine générale"
autorisation
28 Octobre 202328/10/2023
De: CHAABANI (Anas)
Objet:
en France la profession de médecin dans la spécialité « médecine générale »
en application des dispositions del'article L. 4111-2 (I) du code de la santé publique et du IV de l'article 83 de la loi n° 2006-1640 du
21 décembre 2006
de financement de la sécurité sociale pour 2007 modifiée
autorisation_exercice_medecin="médecine générale"
autorisation
28 Octobre 202328/10/2023
De: KLABI (Mohamed, Amine)
Objet:
en France la profession de médecin dans la spécialité « médecine générale »
en application des dispositions del'article L. 4111-2 (I) du code de la santé publique et du IV de l'article 83 de la loi n° 2006-1640 du
21 décembre 2006
de financement de la sécurité sociale pour 2007 modifiée
autorisation_exercice_medecin="médecine générale"
autorisation
28 Octobre 202328/10/2023
De: CHIBANI (Firas)
Objet:
en France la profession de médecin dans la spécialité « médecine générale »
en application des dispositions del'article L. 4111-2 (I) du code de la santé publique et du IV de l'article 83 de la loi n° 2006-1640 du
21 décembre 2006
de financement de la sécurité sociale pour 2007 modifiée
autorisation_exercice_medecin="médecine générale"
autorisation
28 Octobre 202328/10/2023
De: BENCHEFRA (Samir, Nassim)
Objet:
en France la profession de médecin dans la spécialité « médecine générale »
en application des dispositions del'article L. 4111-2 (I) du code de la santé publique et du IV de l'article 83 de la loi n° 2006-1640 du
21 décembre 2006
de financement de la sécurité sociale pour 2007 modifiée
autorisation_exercice_medecin="médecine générale"
autorisation
28 Octobre 202328/10/2023
De: SALEH (Mohammad, Abedalqader)
Objet:
en France la profession de médecin dans la spécialité « médecine générale »
en application des dispositions del'article L. 4111-2 (I) du code de la santé publique et du IV de l'article 83 de la loi n° 2006-1640 du
21 décembre 2006
de financement de la sécurité sociale pour 2007 modifiée
autorisation_exercice_medecin="médecine générale"
autorisation
28 Octobre 202328/10/2023
De: SERIDI (Badredine)
Objet:
en France la profession de médecin dans la spécialité « médecine générale »
en application des dispositions del'article L. 4111-2 (I) du code de la santé publique et du IV de l'article 83 de la loi n° 2006-1640 du
21 décembre 2006
de financement de la sécurité sociale pour 2007 modifiée
autorisation_exercice_medecin="médecine générale"
autorisation
28 Octobre 202328/10/2023
De: AMALOU (Ryma), épouse REGUIG
Objet:
en France la profession de médecin dans la spécialité « médecine générale »
en application des dispositions del'article L. 4111-2 (I) du code de la santé publique et du IV de l'article 83 de la loi n° 2006-1640 du
21 décembre 2006
de financement de la sécurité sociale pour 2007 modifiée
autorisation_exercice_medecin="médecine générale"
autorisation
28 Octobre 202328/10/2023
De: GADJOU KOUHOUE (Alvine)
Objet:
en France la profession de médecin dans la spécialité « médecine générale »
en application des dispositions del'article L. 4111-2 (I) du code de la santé publique et du IV de l'article 83 de la loi n° 2006-1640 du
21 décembre 2006
de financement de la sécurité sociale pour 2007 modifiée
autorisation_exercice_medecin="médecine générale"
autorisation
28 Octobre 202328/10/2023
De: GUERZA (Nawal)
Objet:
en France la profession de médecin dans la spécialité « médecine générale »
en application des dispositions del'article L. 4111-2 (I) du code de la santé publique et du IV de l'article 83 de la loi n° 2006-1640 du
21 décembre 2006
de financement de la sécurité sociale pour 2007 modifiée
autorisation_exercice_medecin="médecine générale"
autorisation
28 Octobre 202328/10/2023
De: SOUHALI (Massilia), épouse HATTI
Objet:
en France la profession de médecin dans la spécialité « médecine générale »
en application des dispositions del'article L. 4111-2 (I) du code de la santé publique et du IV de l'article 83 de la loi n° 2006-1640 du
21 décembre 2006
de financement de la sécurité sociale pour 2007 modifiée
autorisation_exercice_medecin="médecine générale"
autorisation
28 Octobre 202328/10/2023
De: BEN AISSA (Marwa), épouse BELHADJ
Objet:
en France la profession de médecin dans la spécialité « médecine générale »
en application des dispositions del'article L. 4111-2 (I) du code de la santé publique et du IV de l'article 83 de la loi n° 2006-1640 du
21 décembre 2006
de financement de la sécurité sociale pour 2007 modifiée
autorisation_exercice_medecin="médecine générale"
autorisation
28 Octobre 202328/10/2023
De: ALOUANE (Sawsen), épouse AMAR
Objet:
en France la profession de médecin dans la spécialité « médecine générale »
en application des dispositions del'article L. 4111-2 (I) du code de la santé publique et du IV de l'article 83 de la loi n° 2006-1640 du
21 décembre 2006
de financement de la sécurité sociale pour 2007 modifiée
autorisation_exercice_medecin="médecine générale"
autorisation
28 Octobre 202328/10/2023
De: IDOUDI (Sana), épouse SOUIBKI
Objet:
en France la profession de médecin dans la spécialité « médecine générale »
en application des dispositions del'article L. 4111-2 (I) du code de la santé publique et du IV de l'article 83 de la loi n° 2006-1640 du
21 décembre 2006
de financement de la sécurité sociale pour 2007 modifiée
autorisation_exercice_medecin="médecine générale"
autorisation
28 Octobre 202328/10/2023
De: BEN NEFFETI (Abir), épouse LADJIMI
Objet:
en France la profession de médecin dans la spécialité « médecine générale »
en application des dispositions del'article L. 4111-2 (I) du code de la santé publique et du IV de l'article 83 de la loi n° 2006-1640 du
21 décembre 2006
de financement de la sécurité sociale pour 2007 modifiée
autorisation_exercice_medecin="médecine générale"
autorisation
28 Octobre 202328/10/2023
De: HAMILA (Jouda)
Objet:
en France la profession de médecin dans la spécialité « médecine générale »
en application des dispositions del'article L. 4111-2 (I) du code de la santé publique et du IV de l'article 83 de la loi n° 2006-1640 du
21 décembre 2006
de financement de la sécurité sociale pour 2007 modifiée
autorisation_exercice_medecin="médecine générale"
autorisation
28 Octobre 202328/10/2023
De: NASSIRI (Amal), épouse CHGUIR
Objet:
en France la profession de médecin dans la spécialité « médecine générale »
en application des dispositions del'article L. 4111-2 (I) du code de la santé publique et du IV de l'article 83 de la loi n° 2006-1640 du
21 décembre 2006
de financement de la sécurité sociale pour 2007 modifiée
autorisation_exercice_medecin="médecine générale"
autorisation
28 Octobre 202328/10/2023
De: DRARENI (Samira), épouse AMOKRANE
Objet:
en France la profession de médecin dans la spécialité « médecine générale »
en application des dispositions del'article L. 4111-2 (I) du code de la santé publique et du IV de l'article 83 de la loi n° 2006-1640 du
21 décembre 2006
de financement de la sécurité sociale pour 2007 modifiée
autorisation_exercice_medecin="médecine générale"
autorisation
28 Octobre 202328/10/2023
De: LAHLALI (Mouna), épouse BENNIS
Objet:
en France la profession de médecin dans la spécialité « médecine générale »
en application des dispositions del'article L. 4111-2 (I) du code de la santé publique et du IV de l'article 83 de la loi n° 2006-1640 du
21 décembre 2006
de financement de la sécurité sociale pour 2007 modifiée
autorisation_exercice_medecin="médecine générale"
autorisation
28 Octobre 202328/10/2023
De: ALI (Asma)
Objet:
en France la profession de médecin dans la spécialité « médecine générale »
en application des dispositions del'article L. 4111-2 (I) du code de la santé publique et du IV de l'article 83 de la loi n° 2006-1640 du
21 décembre 2006
de financement de la sécurité sociale pour 2007 modifiée
autorisation_exercice_medecin="médecine générale"
autorisation
28 Octobre 202328/10/2023
De: HAMMOUCHE (Fouzia), épouse GUZELOGLU
Objet:
en France la profession de médecin dans la spécialité « médecine générale »
en application des dispositions del'article L. 4111-2 (I) du code de la santé publique et du IV de l'article 83 de la loi n° 2006-1640 du
21 décembre 2006
de financement de la sécurité sociale pour 2007 modifiée
autorisation_exercice_medecin="médecine générale"
autorisation
28 Octobre 202328/10/2023
De: BADR (Claudine), épouse VEN DER LINDEN
Objet:
en France la profession de médecin dans la spécialité « médecine générale »
en application des dispositions del'article L. 4111-2 (I) du code de la santé publique et du IV de l'article 83 de la loi n° 2006-1640 du
21 décembre 2006
de financement de la sécurité sociale pour 2007 modifiée
autorisation_exercice_medecin="médecine générale"
autorisation
28 Octobre 202328/10/2023
De: GAFSI (Khaoula)
Objet:
en France la profession de médecin dans la spécialité « médecine générale »
en application des dispositions del'article L. 4111-2 (I) du code de la santé publique et du IV de l'article 83 de la loi n° 2006-1640 du
21 décembre 2006
de financement de la sécurité sociale pour 2007 modifiée
autorisation_exercice_medecin="médecine générale"
autorisation
28 Octobre 202328/10/2023
De: AISSAT (Lynda), épouse BENZIDANE
Objet:
en France la profession de médecin dans la spécialité « médecine générale »
en application des dispositions del'article L. 4111-2 (I) du code de la santé publique et du IV de l'article 83 de la loi n° 2006-1640 du
21 décembre 2006
de financement de la sécurité sociale pour 2007 modifiée
autorisation_exercice_medecin="médecine générale"
autorisation
28 Octobre 202328/10/2023
De: CHALBI (Myriam, Mariem)
Objet:
en France la profession de médecin dans la spécialité « médecine générale »
en application des dispositions del'article L. 4111-2 (I) du code de la santé publique et du IV de l'article 83 de la loi n° 2006-1640 du
21 décembre 2006
de financement de la sécurité sociale pour 2007 modifiée
autorisation_exercice_medecin="médecine générale"
autorisation
28 Octobre 202328/10/2023
De: KADID (Samira), épouse HAOUARA
Objet:
en France la profession de médecin dans la spécialité « médecine générale »
en application des dispositions del'article L. 4111-2 (I) du code de la santé publique et du IV de l'article 83 de la loi n° 2006-1640 du
21 décembre 2006
de financement de la sécurité sociale pour 2007 modifiée
autorisation_exercice_medecin="médecine générale"
autorisation
28 Octobre 202328/10/2023
De: HASNAOUI (Balkiss), épouse CHELOUAH
Objet:
en France la profession de médecin dans la spécialité « médecine générale »
en application des dispositions del'article L. 4111-2 (I) du code de la santé publique et du IV de l'article 83 de la loi n° 2006-1640 du
21 décembre 2006
de financement de la sécurité sociale pour 2007 modifiée
autorisation_exercice_medecin="médecine générale"
autorisation
28 Octobre 202328/10/2023
De: BERRAHMOUNE (Nadia), épouse ABABSA
à Khemis El Khecwa Boumerdes (Algérie)
Objet:
en France la profession de médecin dans la spécialité « médecine générale »
en application des dispositions del'article L. 4111-2 (I) du code de la santé publique et du IV de l'article 83 de la loi n° 2006-1640 du
21 décembre 2006
de financement de la sécurité sociale pour 2007 modifiée
autorisation_exercice_medecin="médecine générale"
autorisation
28 Octobre 202328/10/2023
De: Diane RICHARD
Objet:
membre de la Commission d'accès des personnes nées d'une assistance médicale à la procréation aux données des tiers donneurs
Remplace:M. Victor NICOLLE
Groupe:
nomination
28 Octobre 202328/10/2023
De: Véronique CARPENTIER
ingénieure en chef des ponts, des eaux et des forêts
Objet:
directrice régionale adjointe de l'environnement, de l'aménagement et du logement (groupe III) de la région Grand Est
en résidence administrative à Metz
avec une période probatoire de six mois
Groupe:
date_debut="2023-11-13"
duree="quatre ans"
nomination
28 Octobre 202328/10/2023
De: Luc MAURER
ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts de classe normale
Objet:
chef de service, chargé des fonctions de directeur général adjoint et de chef du service de l'enseignement technique à la direction générale de l'enseignement et de la recherche du ministère de l'agriculture et de la souveraineté alimentaire
Groupe:
date_debut="2023-11-02"
duree="trois ans"
renouvellement
28 Octobre 202328/10/2023
De: Olivier Alleman
Objet:
commissaire général du concours général agricole
Groupe:
duree="trois ans"
reconduction
28 Octobre 202328/10/2023
De: Farid ZAIDI
(inspecteur de l'éducation nationale), anglais
Objet:
dans le corps des inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux avec la spécialité indiquée
date_debut="2023-09-01"
corps="Inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux avec la"
intégration
28 Octobre 202328/10/2023
De: Denis MEILLIER
(professeur agrégé), sciences économiques et sociales
Objet:
dans le corps des inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux avec la spécialité indiquée
date_debut="2023-09-01"
corps="Inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux avec la"
intégration
28 Octobre 202328/10/2023
De: Christophe MARTIN
(professeur agrégé), sciences économiques et sociales
Objet:
dans le corps des inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux avec la spécialité indiquée
date_debut="2023-09-01"
corps="Inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux avec la"
intégration
28 Octobre 202328/10/2023
De: Olivier MARKWITZ
(professeur agrégé), lettres
Objet:
dans le corps des inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux avec la spécialité indiquée
date_debut="2023-09-01"
corps="Inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux avec la"
intégration
28 Octobre 202328/10/2023
De: Frédéric LE BASTARD
(professeur agrégé), espagnol
Objet:
dans le corps des inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux avec la spécialité indiquée
date_debut="2023-09-01"
corps="Inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux avec la"
intégration
28 Octobre 202328/10/2023
De: Jacques LARTHOMAS
(professeur agrégé), philosophie
Objet:
dans le corps des inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux avec la spécialité indiquée
date_debut="2023-09-01"
corps="Inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux avec la"
intégration
28 Octobre 202328/10/2023
De: Michel JOCQUEL
(inspecteur de l'éducation nationale), sciences et techniques industrielles, option sciences industrielles
Objet:
dans le corps des inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux avec la spécialité indiquée
date_debut="2023-09-01"
corps="Inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux avec la"
intégration
28 Octobre 202328/10/2023
De: Christophe HAUSERMANN
(professeur agrégé), anglais
Objet:
dans le corps des inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux avec la spécialité indiquée
date_debut="2023-09-01"
corps="Inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux avec la"
intégration
28 Octobre 202328/10/2023
De: Jean-Philippe DUFOUR
(inspecteur de l'éducation nationale), sciences et techniques industrielles, option design et métiers d'arts
Objet:
dans le corps des inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux avec la spécialité indiquée
date_debut="2023-09-01"
corps="Inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux avec la"
intégration
28 Octobre 202328/10/2023
De: Guillaume COPPIN
(professeur agrégé), physique-chimie
Objet:
dans le corps des inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux avec la spécialité indiquée
date_debut="2023-09-01"
corps="Inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux avec la"
intégration
28 Octobre 202328/10/2023
De: Mathieu CHIBRARD
(professeur agrégé), mathématiques
Objet:
dans le corps des inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux avec la spécialité indiquée
date_debut="2023-09-01"
corps="Inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux avec la"
intégration
28 Octobre 202328/10/2023
De: Frédéric CHEVALLIER
(inspecteur de l'éducation nationale), anglais
Objet:
dans le corps des inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux avec la spécialité indiquée
date_debut="2023-09-01"
corps="Inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux avec la"
intégration
28 Octobre 202328/10/2023
De: Pascal BOUVET
(professeur agrégé), anglais
Objet:
dans le corps des inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux avec la spécialité indiquée
date_debut="2023-09-01"
corps="Inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux avec la"
intégration
28 Octobre 202328/10/2023
De: Christophe BERNARD
(inspecteur de l'éducation nationale), établissements et vie scolaire
Objet:
dans le corps des inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux avec la spécialité indiquée
date_debut="2023-09-01"
corps="Inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux avec la"
intégration
28 Octobre 202328/10/2023
De: Iman TERY
(professeure agrégée), arabe
Objet:
dans le corps des inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux avec la spécialité indiquée
date_debut="2023-09-01"
corps="Inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux avec la"
intégration
28 Octobre 202328/10/2023
De: Anne-Sophie SIMON LASSED
(personnel de direction), établissements et vie scolaire
Objet:
dans le corps des inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux avec la spécialité indiquée
date_debut="2023-09-01"
corps="Inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux avec la"
intégration
28 Octobre 202328/10/2023
De: Catherine PIETRUS
(professeure agrégée), lettres
Objet:
dans le corps des inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux avec la spécialité indiquée
date_debut="2023-09-01"
corps="Inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux avec la"
intégration
28 Octobre 202328/10/2023
De: Tania MERCIER
(professeure agrégée), espagnol
Objet:
dans le corps des inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux avec la spécialité indiquée
date_debut="2023-09-01"
corps="Inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux avec la"
intégration
28 Octobre 202328/10/2023
De: Séverine LUYDLIN
(professeure agrégée), sciences médico-sociales
Objet:
dans le corps des inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux avec la spécialité indiquée
date_debut="2023-09-01"
corps="Inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux avec la"
intégration
28 Octobre 202328/10/2023
De: Marina LUCAS-TAILLIEU
(professeure agrégée), mathématiques
Objet:
dans le corps des inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux avec la spécialité indiquée
date_debut="2023-09-01"
corps="Inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux avec la"
intégration
28 Octobre 202328/10/2023
De: Victoria LAVOS
(professeure agrégée), espagnol
Objet:
dans le corps des inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux avec la spécialité indiquée
date_debut="2023-09-01"
corps="Inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux avec la"
intégration
28 Octobre 202328/10/2023
De: Evelyne LAGAUNE TABIKH
(professeure agrégée), sciences économiques et sociales
Objet:
dans le corps des inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux avec la spécialité indiquée
date_debut="2023-09-01"
corps="Inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux avec la"
intégration
28 Octobre 202328/10/2023
De: Catherine JUHEL
(professeure agrégée), arts plastiques
Objet:
dans le corps des inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux avec la spécialité indiquée
date_debut="2023-09-01"
corps="Inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux avec la"
intégration
28 Octobre 202328/10/2023
De: Aurélie HUILLERY-PERRIN
(professeure agrégée), mathématiques
Objet:
dans le corps des inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux avec la spécialité indiquée
date_debut="2023-09-01"
corps="Inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux avec la"
intégration
28 Octobre 202328/10/2023
De: Elise GOURDY-BLENIAT
(professeure agrégée), sciences et techniques industrielles, option design et métiers d'arts
Objet:
dans le corps des inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux avec la spécialité indiquée
date_debut="2023-09-01"
corps="Inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux avec la"
intégration
28 Octobre 202328/10/2023
De: Karine FROMENT
(personnel de direction), établissements et vie scolaire
Objet:
dans le corps des inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux avec la spécialité indiquée
date_debut="2023-09-01"
corps="Inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux avec la"
intégration
28 Octobre 202328/10/2023
De: Clara ETNER
(professeure agrégée), sciences de la vie et de la terre
Objet:
dans le corps des inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux avec la spécialité indiquée
date_debut="2023-09-01"
corps="Inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux avec la"
intégration
28 Octobre 202328/10/2023
De: Lydie CARRARA
(professeure agrégée), histoire-géographie
Objet:
dans le corps des inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux avec la spécialité indiquée
date_debut="2023-09-01"
corps="Inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux avec la"
intégration
28 Octobre 202328/10/2023
De: Carole BUISSON
(professeure agrégée), sciences de la vie et de la terre
Objet:
dans le corps des inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux avec la spécialité indiquée
date_debut="2023-09-01"
corps="Inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux avec la"
intégration
28 Octobre 202328/10/2023
De: Audrey BOISSON
(professeure agrégée), sciences de la vie et de la terre
Objet:
dans le corps des inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux avec la spécialité indiquée
date_debut="2023-09-01"
corps="Inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux avec la"
intégration
28 Octobre 202328/10/2023
De: Valérie BOCHARD
(professeure agrégée), biotechnologies génie biologique
Objet:
dans le corps des inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux avec la spécialité indiquée
date_debut="2023-09-01"
corps="Inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux avec la"
intégration
28 Octobre 202328/10/2023
De: Nathalie BES
(professeure agrégée), sciences médico-sociales
Objet:
dans le corps des inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux avec la spécialité indiquée
date_debut="2023-09-01"
corps="Inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux avec la"
intégration
28 Octobre 202328/10/2023
De: Valérie BERNARD
(professeure agrégée), mathématiques
Objet:
dans le corps des inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux avec la spécialité indiquée
date_debut="2023-09-01"
corps="Inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux avec la"
intégration
28 Octobre 202328/10/2023
De: Anne-Marie BELLIARD
(professeure agrégée), lettres
Objet:
dans le corps des inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux avec la spécialité indiquée
date_debut="2023-09-01"
corps="Inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux avec la"
intégration
28 Octobre 202328/10/2023
De: Emilie BATHIER
(professeure agrégée), philosophie
Objet:
dans le corps des inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux avec la spécialité indiquée
date_debut="2023-09-01"
corps="Inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux avec la"
intégration
28 Octobre 202328/10/2023
De: Solène LE COZ-FORTIS
directrice de projets entrepreneuriat et développement des entreprises, à la direction générale des entreprises (DGE), ministère des finances, de l'économie et de la souveraineté industrielle et numérique, titulaire
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre pour le développement de l'information sur la formation permanente
Collège des pouvoirs publics
Groupe:
conseil_administration
nomination
28 Octobre 202328/10/2023
De: Marie BILLOTTE
cheffe de projets compétences à la direction générale des entreprises (DGE), ministère des finances, de l'économie et de la souveraineté industrielle et numérique, suppléante
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre pour le développement de l'information sur la formation permanente
Collège des pouvoirs publics
Groupe:
conseil_administration
nomination
28 Octobre 202328/10/2023
De: Daniel VATANT
Confédération générale du travail (CGT), suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre pour le développement de l'information sur la formation permanente
Collège des salariés
Groupe:
conseil_administration
nomination
28 Octobre 202328/10/2023
De: Jean-Claude TRICOCHE
Union nationale des syndicats autonomes (UNSA), titulaire
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre pour le développement de l'information sur la formation permanente
Collège des salariés
Groupe:
conseil_administration
nomination
28 Octobre 202328/10/2023
De: Patrice SACQUEPEE
Confédération générale du travail, Force ouvrière (CGT-FO), suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre pour le développement de l'information sur la formation permanente
Collège des salariés
Groupe:
conseil_administration
nomination
28 Octobre 202328/10/2023
De: Yvan RICORDEAU
Confédération française démocratique du travail, (CFDT), titulaire
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre pour le développement de l'information sur la formation permanente
Collège des salariés
Groupe:
conseil_administration
nomination
28 Octobre 202328/10/2023
De: Bertrand MAHE
Confédération française de l'encadrement-Confédération générale des cadres (CFE-CGC), titulaire
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre pour le développement de l'information sur la formation permanente
Collège des salariés
Groupe:
conseil_administration
nomination
28 Octobre 202328/10/2023
De: Maxime DUMONT
Confédération française des travailleurs chrétiens (CFTC), titulaire
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre pour le développement de l'information sur la formation permanente
Collège des salariés
Groupe:
conseil_administration
nomination
28 Octobre 202328/10/2023
De: Clément DELAUNAY
Confédération française de l'encadrement-Confédération générale des cadres (CFE-CGC), suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre pour le développement de l'information sur la formation permanente
Collège des salariés
Groupe:
conseil_administration
nomination
28 Octobre 202328/10/2023
De: Michel BEAUGAS
Confédération générale du travail, Force ouvrière (CGT-FO), titulaire
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre pour le développement de l'information sur la formation permanente
Collège des salariés
Groupe:
conseil_administration
nomination
28 Octobre 202328/10/2023
De: Frederic PONCET
conseiller régional de la région Bourgogne-Franche-Comté, titulaire
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre pour le développement de l'information sur la formation permanente
Collège des pouvoirs publics
Groupe:
conseil_administration
nomination
28 Octobre 202328/10/2023
De: Mohamed MAHALI
conseiller régional de la région Sud Provence-Alpes-Côte d'Azur, suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre pour le développement de l'information sur la formation permanente
Collège des pouvoirs publics
Groupe:
conseil_administration
nomination
28 Octobre 202328/10/2023
De: Jean-Patrick GILLE
conseiller régional de la région Centre-Val de Loire, suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre pour le développement de l'information sur la formation permanente
Collège des pouvoirs publics
Groupe:
conseil_administration
nomination
28 Octobre 202328/10/2023
De: Mathieu BOOGHS
ministère de l'agriculture et de la souveraineté alimentaire, titulaire
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre pour le développement de l'information sur la formation permanente
Collège des pouvoirs publics
Groupe:
conseil_administration
nomination
28 Octobre 202328/10/2023
De: Sean STRUTT
Mouvement des entreprises de France (MEDEF), suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre pour le développement de l'information sur la formation permanente
Collège des employeurs
Groupe:
conseil_administration
nomination
28 Octobre 202328/10/2023
De: Philippe SCELIN
Confédération des petites et moyennes entreprises (CPME), titulaire
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre pour le développement de l'information sur la formation permanente
Collège des employeurs
Groupe:
conseil_administration
nomination
28 Octobre 202328/10/2023
De: Loïc SAUDO
Fédération nationale des syndicats d'exploitants agricoles (FNSEA), suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre pour le développement de l'information sur la formation permanente
Collège des employeurs
Groupe:
conseil_administration
nomination
28 Octobre 202328/10/2023
De: Patrick ROUX
Confédération des petites et moyennes entreprises (CPME), suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre pour le développement de l'information sur la formation permanente
Collège des employeurs
Groupe:
conseil_administration
nomination
28 Octobre 202328/10/2023
De: Arnaud MOTTARD
Mouvement des entreprises de France (MEDEF), titulaire
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre pour le développement de l'information sur la formation permanente
Collège des employeurs
Groupe:
conseil_administration
nomination
28 Octobre 202328/10/2023
De: Thibault JAGUENEAU
Mouvement des entreprises de France (MEDEF), suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre pour le développement de l'information sur la formation permanente
Collège des employeurs
Groupe:
conseil_administration
nomination
28 Octobre 202328/10/2023
De: Xavier DELPY
Mouvement des entreprises de France (MEDEF), titulaire
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre pour le développement de l'information sur la formation permanente
Collège des employeurs
Groupe:
conseil_administration
nomination
28 Octobre 202328/10/2023
De: Olivier COONE
Union des entreprises de proximité (U2P), suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre pour le développement de l'information sur la formation permanente
Collège des employeurs
Groupe:
conseil_administration
nomination
28 Octobre 202328/10/2023
De: Aline MOUGENOT
Confédération française des travailleurs chrétiens (CFTC), suppléante
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre pour le développement de l'information sur la formation permanente
Collège des salariés
Groupe:
conseil_administration
nomination
28 Octobre 202328/10/2023
De: Vanessa JEREB
Union nationale des syndicats autonomes (UNSA), suppléante
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre pour le développement de l'information sur la formation permanente
Collège des salariés
Groupe:
conseil_administration
nomination
28 Octobre 202328/10/2023
De: Séverine GARANDEAU-MARTIN
Confédération française démocratique du travail, (CFDT), suppléante
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre pour le développement de l'information sur la formation permanente
Collège des salariés
Groupe:
conseil_administration
nomination
28 Octobre 202328/10/2023
De: Magali BOURDON
Confédération générale du travail (CGT), titulaire
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre pour le développement de l'information sur la formation permanente
Collège des salariés
Groupe:
conseil_administration
nomination
28 Octobre 202328/10/2023
De: Christine SCHMITT
chargée de mission, mission de l'alternance et de l'accès aux qualifications à la délégation générale à l'emploi et à la formation professionnelle (DGEFP), ministère du travail, du plein emploi et de l'insertion, suppléante
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre pour le développement de l'information sur la formation permanente
Collège des pouvoirs publics
Groupe:
conseil_administration
nomination
28 Octobre 202328/10/2023
De: Aurélie NEMETZ
ministère de l'agriculture et de la souveraineté alimentaire, suppléante
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre pour le développement de l'information sur la formation permanente
Collège des pouvoirs publics
Groupe:
conseil_administration
nomination
28 Octobre 202328/10/2023
De: Marie LUET
adjointe à la cheffe de la mission de l'alternance et de l'accès aux qualifications à la délégation générale à l'emploi et à la formation professionnelle (DGEFP), ministère du travail, du plein emploi et de l'insertion, titulaire
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre pour le développement de l'information sur la formation permanente
Collège des pouvoirs publics
Groupe:
conseil_administration
nomination
28 Octobre 202328/10/2023
De: Forough DADKHAH
vice-présidente de la région Bretagne, titulaire
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre pour le développement de l'information sur la formation permanente
Collège des pouvoirs publics
Groupe:
conseil_administration
nomination
28 Octobre 202328/10/2023
De: Christine BRUNIAUX
cheffe du département du lien formation-emploi à la direction générale de l'enseignement supérieur et de l'insertion professionnelle (DGESIP), ministère de l'enseignement supérieur et de la recherche, suppléante
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre pour le développement de l'information sur la formation permanente
Collège des pouvoirs publics
Groupe:
conseil_administration
nomination
28 Octobre 202328/10/2023
De: Claire ARISTON
adjointe au chef du bureau des lycées professionnels, de l'apprentissage et de la formation professionnelle continue à la direction générale de l'enseignement scolaire (DGESCO), ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse, titulaire
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre pour le développement de l'information sur la formation permanente
Collège des pouvoirs publics
Groupe:
conseil_administration
nomination
28 Octobre 202328/10/2023
De: Violaine TROSSEILLE
Fédération nationale des syndicats d'exploitants agricoles (FNSEA), titulaire
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre pour le développement de l'information sur la formation permanente
Collège des employeurs
Groupe:
conseil_administration
nomination
28 Octobre 202328/10/2023
De: Florence GELOT
Mouvement des entreprises de France (MEDEF), titulaire
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre pour le développement de l'information sur la formation permanente
Collège des employeurs
Groupe:
conseil_administration
nomination
28 Octobre 202328/10/2023
De: Hélène CLEDAT
Mouvement des entreprises de France (MEDEF), suppléante
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre pour le développement de l'information sur la formation permanente
Collège des employeurs
Groupe:
conseil_administration
nomination
28 Octobre 202328/10/2023
De: Isabelle BRICARD
Union des entreprises de proximité (U2P), titulaire
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre pour le développement de l'information sur la formation permanente
Collège des employeurs
Groupe:
conseil_administration
nomination
28 Octobre 202328/10/2023
De: Louis-Charles VIOSSAT
inspecteur général des affaires sociales
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre pour le développement de l'information sur la formation permanente
Collège des personnalités qualifiées
Groupe:
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
28 Octobre 202328/10/2023
De: Jacques BAHRY
président d'honneur du forum des acteurs de la formation digitale (FFFOD)
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre pour le développement de l'information sur la formation permanente
Collège des personnalités qualifiées
Groupe:
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
28 Octobre 202328/10/2023
De: Audrey GUIDEZ
directrice des ressources humaines de l'information groupe France Télévisions
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre pour le développement de l'information sur la formation permanente
Collège des personnalités qualifiées
Groupe:
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
28 Octobre 202328/10/2023
De: Laure de la BRETECHE
directrice déléguée des politiques sociales groupe Caisse des dépôts
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre pour le développement de l'information sur la formation permanente
Collège des personnalités qualifiées
Groupe:
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
28 Octobre 202328/10/2023
De: Françoise AMAT
présidente de la commission de France compétences en charge de la certification professionnelle
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre pour le développement de l'information sur la formation permanente
Collège des personnalités qualifiées
Groupe:
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
28 Octobre 202328/10/2023
De: Frédérique ALEXANDRE-BAILLY
directrice générale de l'Office national d'information sur les enseignements et les professions (ONISEP)
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre pour le développement de l'information sur la formation permanente
Collège des personnalités qualifiées
Groupe:
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
28 Octobre 202328/10/2023
De: Stéphane REMY
sous-directeur des politiques de formation et du contrôle à la délégation générale à l'emploi et à la formation professionnelle (DGEFP)
Objet:
commissaire du gouvernement auprès du Centre pour le développement de l'information sur la formation permanente
Groupe:
commissaire_gouvernement
nomination
28 Octobre 202328/10/2023
De: Valérie MICHEL
ingénieur civil de la défense
Objet:
des cadres du ministère des armées
radiation
28 Octobre 202328/10/2023
De: Valérie MICHEL
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
ingénieur civil de la défense
date_debut="2024-02-13"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
28 Octobre 202328/10/2023
De: Henri GARCIN
ingénieur civil de la défense
Objet:
des cadres du ministère des armées
radiation
28 Octobre 202328/10/2023
De: Henri GARCIN
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
ingénieur civil de la défense
date_debut="2024-01-01"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
28 Octobre 202328/10/2023
De: Thibault de VANSSAY de BLAVOUS
contrôleur général des armées, directeur des ressources humaines du ministère des armées
Objet:
membre invité
jusqu'à la cessation de leurs fonctions actuelles
Groupe:
nomination
28 Octobre 202328/10/2023
De: Eva PORTIER
ingénieure générale de l'armement de première classe, secrétaire générale du comité spatial de défense et adjointe espace du délégué général pour l'armement
Objet:
membre invité
jusqu'à la cessation de leurs fonctions actuelles
Groupe:
nomination
28 Octobre 202328/10/2023
De: Frédéric VALETTE
directeur technique, ministère des armées
Objet:
membres titulaires du Conseil général de l'armement
officier choisi parmi les personnels des corps de l'armement exerçant des fonctions à l'extérieur de la direction générale de l'armement
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
28 Octobre 202328/10/2023
De: Hervé GRANDJEAN
directeur des opérations et de la stratégie industrielle - programme nouveau nucléaire France de l'entreprise publique Electricité de France
Objet:
membres titulaires du Conseil général de l'armement
officier choisi parmi les personnels des corps de l'armement exerçant des fonctions à l'extérieur de la direction générale de l'armement
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
28 Octobre 202328/10/2023
De: Thomas COURBE
directeur général de la direction générale des entreprises, ministère de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique
Objet:
membres titulaires du Conseil général de l'armement
officier choisi parmi les personnels des corps de l'armement exerçant des fonctions à l'extérieur de la direction générale de l'armement
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
28 Octobre 202328/10/2023
De: Thierry CARLIER
ingénieur général de l'armement de classe exceptionnelle, directeur général adjoint de la direction générale de l'armement
Objet:
membres titulaires du Conseil général de l'armement
officier en position d'activité appartenant à l'un des corps militaires de l'armement
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
28 Octobre 202328/10/2023
De: Anne DIAZ DE TUESTA
administratrice gérante du groupement d'intérêt économique européen EUROSAM
Objet:
membres titulaires du Conseil général de l'armement
officier choisi parmi les personnels des corps de l'armement exerçant des fonctions à l'extérieur de la direction générale de l'armement
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
28 Octobre 202328/10/2023
De: Laura CHAUBARD
directrice générale de l'Ecole polytechnique
Objet:
membres titulaires du Conseil général de l'armement
officier choisi parmi les personnels des corps de l'armement exerçant des fonctions à l'extérieur de la direction générale de l'armement
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
28 Octobre 202328/10/2023
De: Franck POIRRIER
ancien président directeur général de la société d'études et réalisations nucléaires (SODERN)
Objet:
membres titulaires du Conseil général de l'armement
personnalité qualifiée
Groupe:
duree="trois ans"
personnalite_qualifiee
nomination
28 Octobre 202328/10/2023
De: Camille GRAND
directeur du programme « Défense, Sécurité et Technologie » du conseil européen pour les relations internationales
Objet:
membres titulaires du Conseil général de l'armement
personnalité qualifiée
Groupe:
duree="trois ans"
personnalite_qualifiee
nomination
28 Octobre 202328/10/2023
De: Cédric GAUDILLIÈRE
chef de la division cohérence capacitaire de l'état-major des armées
Objet:
membres titulaires du Conseil général de l'armement
personnalité qualifiée
Groupe:
duree="trois ans"
personnalite_qualifiee
nomination
28 Octobre 202328/10/2023
De: Cédric DENIS-RÉMIS
vice-président développement de l'Université Paris sciences et lettres (PSL)
Objet:
membres titulaires du Conseil général de l'armement
personnalité qualifiée
Groupe:
duree="trois ans"
personnalite_qualifiee
nomination
28 Octobre 202328/10/2023
De: Alice RUFO
directrice générale de la direction générale des relations internationales et de la stratégie, ministère des armées
Objet:
membres titulaires du Conseil général de l'armement
personnalité qualifiée
Groupe:
duree="trois ans"
personnalite_qualifiee
nomination
28 Octobre 202328/10/2023
De: Louise BRÉHIER
maître des requêtes au Conseil d'Etat
Objet:
auprès du secrétariat général des affaires européennes
afin de continuer d'exercer les fonctions de conseillère juridique, cheffe du bureau questions juridiques et institutionnelles
Groupe:
date_debut="2023-09-16"
duree="un an"
détachement
28 Octobre 202328/10/2023
De: Elisabeth de LACOSTE LAREYMONDIE
première conseillère du corps des magistrats des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
Objet:
dans son corps d'origine
date_debut="2023-11-08"
conge_parental="2023-08-08"
réintégration
28 Octobre 202328/10/2023
De: Elisabeth de LACOSTE LAREYMONDIE
première conseillère du corps des magistrats des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
Objet:
au tribunal administratif de Lyon
Groupe:
conge_parental="2023-08-08"
tribunal
tribunal_administratif="Lyon"
affectation
28 Octobre 202328/10/2023
De: Muriel VINCENSINI
magistrate du premier grade
Objet:
en position de disponibilité
sur le fondement du
1° de l'article 47 du décret n° 85-986 du
16 septembre 1985
modifié relatif au régime particulier de certaines positions des fonctionnaires de l'Etat, à la mise à disposition, à l'intégration et à la cessation définitive de fonctions,
date_debut="2023-11-26"
date_fin="2024-11-25"
a_sa_demande
disponibilité
28 Octobre 202328/10/2023
De: Annick PASSARD-BELIN
Objet:
à cesser ses fonctions
COUR D'APPEL D'AIX-EN-PROVENCE
Magistrate exerçant à titre temporaire au tribunal judiciaire de Grasse
Groupe:
a_sa_demande
cour_appel="Aix-en-Provence"
magistrat
tribunal
tribunal_judiciaire="Grasse"
admission
28 Octobre 202328/10/2023
De: Maxime LECONTE
magistrat du second grade
Objet:
auprès du ministère de l'intérieur et des outre-mer
afin d'occuper l'emploi de sous-préfet, directeur de cabinet du préfet des Hautes-Alpes (groupe V)
Groupe:
date_debut="2023-10-23"
duree="trois ans"
cabinet="Préfet des Hautes-Alpes "
détachement
28 Octobre 202328/10/2023
De: Romain GUILLARD
adjoint au chef de la mission attractivité et rayonnement économique
Objet:
membre du conseil d'administration d'Atout France
représentant de la ministre de l'Europe et des affaires étrangères
Groupe:
conseil_administration
nomination
28 Octobre 202328/10/2023
De: Arnaud Ngatcha
adjoint à la maire de Paris en charge de l'Europe, des relations internationales et de la francophonie
Objet:
représentant suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
28 Octobre 202328/10/2023
De: Anne Hidalgo
maire de Paris
Objet:
membres du conseil d'orientation stratégique de l'Institut français
représentante des collectivités territoriales choisies parmi celles qui ont un lien conventionnel avec l'établissement
Groupe:
nomination
28 Octobre 202328/10/2023
De: Thibaut Lespagnol
délégué adjoint pour la société civile, l'engagement citoyen et la jeunesse, ex officio
Objet:
1
représentant du ministère de l'Europe et des affaires étrangères
au sein du collège étatique du groupement d'intérêt public France Volontaires
Groupe:
date_debut="2023-11-01"
nomination
28 Octobre 202328/10/2023
De: Frédéric Cholé
délégué pour la société civile, l'engagement citoyen et la jeunesse, ex officio
Objet:
1
représentant du ministère de l'Europe et des affaires étrangères
au sein du collège étatique du groupement d'intérêt public France Volontaires
Remplace:Mme Anne-Charlotte Dommartin
Groupe:
date_debut="2023-11-01"
nomination
28 Octobre 202328/10/2023
De: Romain Busuttil
délégué adjoint des programmes et des opérateurs, ex officio
Objet:
1
représentant du ministère de l'Europe et des affaires étrangères
au sein du collège étatique du groupement d'intérêt public France Volontaires
Remplace:M. Jeremy Opritescu
Groupe:
date_debut="2023-11-01"
nomination
28 Octobre 202328/10/2023
De: Carine BARBIER
Objet:
au cabinet du ministre délégué auprès du ministre de l'intérieur et des outre-mer, chargé des outre-mer
cheffe de cabinet adjointe
date_debut="2023-10-23"
cabinet="Ministre délégué auprès du ministre de l'intérieur et des outre-mer, chargé des outre-mer"
cabinet_ministeriel
grade="Chef adjoint"
nomination
28 Octobre 202328/10/2023
De: Montalbetti (Camille, Germano, Michel, Napoléon)
rang du
1er août 2022
Objet:
dans l'armée active
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de lieutenant
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
Le sous-lieutenant sous contrat
Groupe:
date_debut="2023-08-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="active"
armee_grade="Lieutenant"
nomination
28 Octobre 202328/10/2023
De: Thiry (Augustin, Marie, Thomas)
Objet:
dans l'armée active
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de lieutenant
ÉCOLE SPÉCIALE MILITAIRE
Les élèves officiers de carrière
Groupe:
date_debut="2023-08-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="active"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Élève officier"
nomination
28 Octobre 202328/10/2023
De: Thiriet (Antoine, Valentin, Michel)
Objet:
dans l'armée active
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de lieutenant
ÉCOLE SPÉCIALE MILITAIRE
Les élèves officiers de carrière
Groupe:
date_debut="2023-08-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="active"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Élève officier"
nomination
28 Octobre 202328/10/2023
De: Terzean (Tom, Alex, Louis)
Objet:
dans l'armée active
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de lieutenant
ÉCOLE SPÉCIALE MILITAIRE
Les élèves officiers de carrière
Groupe:
date_debut="2023-08-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="active"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Élève officier"
nomination
28 Octobre 202328/10/2023
De: Schelcher (Guy, Robert, Gérard)
Objet:
dans l'armée active
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de lieutenant
ÉCOLE SPÉCIALE MILITAIRE
Les élèves officiers de carrière
Groupe:
date_debut="2023-08-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="active"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Élève officier"
nomination
28 Octobre 202328/10/2023
De: Naccache (Marin, Jules)
Objet:
dans l'armée active
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de lieutenant
ÉCOLE SPÉCIALE MILITAIRE
Les élèves officiers de carrière
Groupe:
date_debut="2023-08-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="active"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Élève officier"
nomination
28 Octobre 202328/10/2023
De: Menez (Alexandre, Christophe, Gaël)
Objet:
dans l'armée active
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de lieutenant
ÉCOLE SPÉCIALE MILITAIRE
Les élèves officiers de carrière
Groupe:
date_debut="2023-08-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="active"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Élève officier"
nomination
28 Octobre 202328/10/2023
De: Guittard (Aubin, Jehan-Marie)
Objet:
dans l'armée active
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de lieutenant
ÉCOLE SPÉCIALE MILITAIRE
Les élèves officiers de carrière
Groupe:
date_debut="2023-08-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="active"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Élève officier"
nomination
28 Octobre 202328/10/2023
De: Durville (Antoine, Louis, Marie)
Objet:
dans l'armée active
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de lieutenant
ÉCOLE SPÉCIALE MILITAIRE
Les élèves officiers de carrière
Groupe:
date_debut="2023-08-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="active"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Élève officier"
nomination
28 Octobre 202328/10/2023
De: Dorninger (Erwan, Hugo)
Objet:
dans l'armée active
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de lieutenant
ÉCOLE SPÉCIALE MILITAIRE
Les élèves officiers de carrière
Groupe:
date_debut="2023-08-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="active"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Élève officier"
nomination
28 Octobre 202328/10/2023
De: Carret (Simon, Mathias, Jean)
Objet:
dans l'armée active
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de lieutenant
ÉCOLE SPÉCIALE MILITAIRE
Les élèves officiers de carrière
Groupe:
date_debut="2023-08-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="active"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Élève officier"
nomination
28 Octobre 202328/10/2023
De: Bublot (Théophile, Pierre, Karol, Marie)
Objet:
dans l'armée active
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de lieutenant
ÉCOLE SPÉCIALE MILITAIRE
Les élèves officiers de carrière
Groupe:
date_debut="2023-08-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="active"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Élève officier"
nomination
28 Octobre 202328/10/2023
De: Berteaux (Paul, Matthieu, Marie)
Objet:
dans l'armée active
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de lieutenant
ÉCOLE SPÉCIALE MILITAIRE
Les élèves officiers de carrière
Groupe:
date_debut="2023-08-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="active"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Élève officier"
nomination
28 Octobre 202328/10/2023
De: Lepeu (Louis-Marie, Armel, Guillaume)
Objet:
dans l'armée active
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de lieutenant
ÉCOLE NAVALE
Les élèves officiers de carrière
Groupe:
date_debut="2023-08-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="active"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Élève officier"
nomination
28 Octobre 202328/10/2023
De: Chassat (Maxime, Louis, Serge)
Objet:
dans l'armée active
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de lieutenant
ÉCOLE NAVALE
Les élèves officiers de carrière
Groupe:
date_debut="2023-08-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="active"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Élève officier"
nomination
28 Octobre 202328/10/2023
De: Reynard (Samuel)
Objet:
dans l'armée active
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de lieutenant
ÉCOLE DE L'AIR ET DE L'ESPACE
Les élèves officiers de carrière
Groupe:
date_debut="2023-08-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="active"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Élève officier"
nomination
28 Octobre 202328/10/2023
De: Bonotaux (Jean-Baptiste, Marc, François, Maurice, Marie)
Objet:
dans l'armée active
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de lieutenant
ÉCOLE DE L'AIR ET DE L'ESPACE
Les élèves officiers de carrière
Groupe:
date_debut="2023-08-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="active"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Élève officier"
nomination
28 Octobre 202328/10/2023
De: Lebeau (Edouard, Cédric, Raphaël)
rang du
1er août 2022
Objet:
dans l'armée active
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de capitaine
Les capitaines
Groupe:
date_debut="2023-08-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="active"
armee_grade="Capitaine"
armee_grade_precedent="Capitaine"
nomination
28 Octobre 202328/10/2023
De: Jeanpierre (Maxime, François, Thierry)
rang du
1er août 2022
Objet:
dans l'armée active
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de capitaine
Les capitaines
Groupe:
date_debut="2023-08-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="active"
armee_grade="Capitaine"
armee_grade_precedent="Capitaine"
nomination
28 Octobre 202328/10/2023
De: Grönquist (Romain, Jan)
rang du
1er août 2022
Objet:
dans l'armée active
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de capitaine
Les capitaines
Groupe:
date_debut="2023-08-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="active"
armee_grade="Capitaine"
armee_grade_precedent="Capitaine"
nomination
28 Octobre 202328/10/2023
De: Cail (Charles, Marie-Xavier)
rang du
1er août 2022
Objet:
dans l'armée active
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de capitaine
Les capitaines
Groupe:
date_debut="2023-08-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="active"
armee_grade="Capitaine"
armee_grade_precedent="Capitaine"
nomination
28 Octobre 202328/10/2023
De: Boutrouille (Maxime, Jean-Bernard)
rang du
1er août 2022
Objet:
dans l'armée active
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de capitaine
Les capitaines
Groupe:
date_debut="2023-08-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="active"
armee_grade="Capitaine"
armee_grade_precedent="Capitaine"
nomination
28 Octobre 202328/10/2023
De: Bourges (Adrien, Pierre, René)
Objet:
dans l'armée active
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de capitaine
Les capitaines
Groupe:
date_debut="2023-08-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="active"
armee_grade="Capitaine"
armee_grade_precedent="Capitaine"
nomination
28 Octobre 202328/10/2023
De: Bureau (Nastasia)
rang du
1er août 2022
Objet:
dans l'armée active
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de capitaine
Les capitaines
Groupe:
date_debut="2023-08-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="active"
armee_grade="Capitaine"
armee_grade_precedent="Capitaine"
nomination
28 Octobre 202328/10/2023
De: Clémence LENOIR
Objet:
conseillère en charge de la macroéconomie au cabinet du ministre de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique
date_debut="2023-10-31"
cabinet="Ministre de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
28 Octobre 202328/10/2023
De: Sorlut (Daniel)
titulaire
Objet:
au conseil du Comité national de la conchyliculture
I. - Groupe production
1° Secteur I (huîtres plates et creuses)
e) Représentant des employeurs conchylicoles
Groupe:
nomination
28 Octobre 202328/10/2023
De: Amosse (Bruno)
suppléant
Objet:
au conseil du Comité national de la conchyliculture
I. - Groupe production
1° Secteur I (huîtres plates et creuses)
e) Représentant des employeurs conchylicoles
Groupe:
nomination
28 Octobre 202328/10/2023
De: Coirier (Daniel)
titulaire ; suppléant à désigner ultérieurement
Objet:
au conseil du Comité national de la conchyliculture
I. - Groupe production
1° Secteur I (huîtres plates et creuses)
c) Représentants des professionnels du secteur coopératif
Groupe:
nomination
28 Octobre 202328/10/2023
De: Larzabal (Serge)
suppléant
Objet:
au conseil du Comité national de la conchyliculture
I. - Groupe production
1° Secteur I (huîtres plates et creuses)
b) Représentants des ouvriers conchylicoles
Groupe:
nomination
28 Octobre 202328/10/2023
De: Harel (Jean-Claude)
titulaire
Objet:
au conseil du Comité national de la conchyliculture
I. - Groupe production
1° Secteur I (huîtres plates et creuses)
b) Représentants des ouvriers conchylicoles
Groupe:
nomination
28 Octobre 202328/10/2023
De: Dachicourt (Bruno)
suppléant
Objet:
au conseil du Comité national de la conchyliculture
I. - Groupe production
1° Secteur I (huîtres plates et creuses)
b) Représentants des ouvriers conchylicoles
Groupe:
nomination
28 Octobre 202328/10/2023
De: Roux (Sylvie)
titulaire
Objet:
au conseil du Comité national de la conchyliculture
I. - Groupe production
1° Secteur I (huîtres plates et creuses)
b) Représentants des ouvriers conchylicoles
Groupe:
nomination
28 Octobre 202328/10/2023
De: Laurent ARTH
ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts, et à
Objet:
au nom du directeur, les décisions d'ouverture d'enquêtes
Groupe:
autorite_delegation="Directeur"
délégation de signature
28 Octobre 202328/10/2023
De: Marc ANTONI
agent contractuel
Objet:
au nom du directeur, les décisions d'ouverture d'enquêtes
Groupe:
autorite_delegation="Directeur"
délégation de signature
28 Octobre 202328/10/2023
De: Marie-Thérèse GOUX
secrétaire générale
Objet:
au nom du directeur, les décisions d'ouverture d'enquêtes
Groupe:
autorite_delegation="Directeur"
délégation de signature
28 Octobre 202328/10/2023
De: Laurent ARTH
ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts
Objet:
au nom du directeur du BEA-TT tous actes et décisions
dans la limite de ses attributions
Groupe:
autorite_delegation="Directeur du BEA-TT"
délégation de signature
28 Octobre 202328/10/2023
De: Marc ANTONI
agent contractuel
Objet:
au nom du directeur du BEA-TT tous actes et décisions
dans la limite de ses attributions
Groupe:
autorite_delegation="Directeur du BEA-TT"
délégation de signature
28 Octobre 202328/10/2023
De: Marie-Thérèse GOUX
ingénieure générale des ponts, des eaux et des forêts, secrétaire générale du bureau d'enquêtes sur les accidents de transport terrestre (BEA-TT)
Objet:
au nom du directeur du BEA-TT tous actes et décisions
dans la limite des attributions du bureau
Groupe:
autorite_delegation="Directeur du BEA-TT"
délégation de signature
28 Octobre 202328/10/2023
De: Anne-Florie Coron
ingénieure générale des mines, adjointe au directeur général des infrastructures, des transports et des mobilités
Objet:
au nom de la Première ministre et au nom du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
dans la limite des attributions qui lui sont confiées
autorite_delegation="Première ministre et au nom du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires"
délégation de signature
28 Octobre 202328/10/2023
De: Daniel Pfeiffer
ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts, directeur du service technique des remontées mécaniques et des transports guidés
Objet:
au nom du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires, tous actes, arrêtés, décisions, marchés, conventions et avenants, à l'exclusion des décrets
dans la limite des attributions qui lui sont confiées
autorite_delegation="Ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires"
délégation de signature
28 Octobre 202328/10/2023
De: Olivier Colignon
ingénieur général des ponts, des eaux et forêts, directeur du centre d'études des tunnels
Objet:
au nom du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires, tous actes, arrêtés, décisions, marchés, conventions et avenants, à l'exclusion des décrets
dans la limite des attributions qui lui sont confiées
autorite_delegation="Ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires"
délégation de signature
28 Octobre 202328/10/2023
De: Florent Bardon
ingénieur en chef des ponts, des eaux et des forêts, coordonnateur national des mobilités pour les jeux Olympiques et Paralympiques de Paris 2024
Objet:
au nom du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets, pour la préparation des jeux Olympiques et Paralympiques de Paris 2024
autorite_delegation="Ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires"
délégation de signature
28 Octobre 202328/10/2023
De: Christophe Sion
ingénieur hors classe des travaux publics de l'Etat, adjoint au directeur en charge des bureaux et de la normalisation, chef du département des agréments, outils et tapis
Objet:
au nom du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires, tous actes, arrêtés, marchés, conventions et avenants, à l'exclusion des décrets
dans la limite de leurs attributions respectives
autorite_delegation="Ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires"
délégation de signature
28 Octobre 202328/10/2023
De: Yves Schneider
ingénieur divisionnaire des travaux publics de l'Etat, chargé de mission sûreté et développement durable
Objet:
au nom du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires, tous actes, arrêtés, marchés, conventions et avenants, à l'exclusion des décrets
dans la limite de leurs attributions respectives
autorite_delegation="Ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires"
délégation de signature
28 Octobre 202328/10/2023
De: Gaëtan Rioult
ingénieur hors classe des travaux publics de l'Etat, chef du département des installations de transport par câbles
Objet:
au nom du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires, tous actes, arrêtés, marchés, conventions et avenants, à l'exclusion des décrets
dans la limite de leurs attributions respectives
autorite_delegation="Ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires"
délégation de signature
28 Octobre 202328/10/2023
De: Pascal Laplante
attaché d'administration hors classe de l'Etat, secrétaire général
Objet:
au nom du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires, tous actes, arrêtés, marchés, conventions et avenants, à l'exclusion des décrets
dans la limite de leurs attributions respectives
autorite_delegation="Ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires"
délégation de signature
28 Octobre 202328/10/2023
De: Pierre Jouve
ingénieur divisionnaire des travaux publics de l'Etat, chef du département transports publics automatisés
Objet:
au nom du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires, tous actes, arrêtés, marchés, conventions et avenants, à l'exclusion des décrets
dans la limite de leurs attributions respectives
autorite_delegation="Ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires"
délégation de signature
28 Octobre 202328/10/2023
De: Alexandre Dusserre
ingénieur en chef des travaux publics de l'Etat, chef du département métros et systèmes ferroviaires
Objet:
au nom du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires, tous actes, arrêtés, marchés, conventions et avenants, à l'exclusion des décrets
dans la limite de leurs attributions respectives
autorite_delegation="Ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires"
délégation de signature
28 Octobre 202328/10/2023
De: Stéphane Contardo
ingénieur en chef des travaux publics de l'Etat, chef du groupe mécanique, génie civil et câbles
Objet:
au nom du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires, tous actes, arrêtés, marchés, conventions et avenants, à l'exclusion des décrets
dans la limite de leurs attributions respectives
autorite_delegation="Ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires"
délégation de signature
28 Octobre 202328/10/2023
De: Ludovic Brun
attaché principal d'administration de l'Etat, chargé de mission juridique et management
Objet:
au nom du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires, tous actes, arrêtés, marchés, conventions et avenants, à l'exclusion des décrets
dans la limite de leurs attributions respectives
autorite_delegation="Ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires"
délégation de signature
28 Octobre 202328/10/2023
De: Éric Premat
ingénieur en chef des ponts, des eaux et forêts, directeur adjoint
Objet:
au nom du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires, tous actes, arrêtés, décisions, marchés, conventions et avenants, à l'exclusion des décrets
dans la limite de leurs attributions
autorite_delegation="Ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires"
délégation de signature
28 Octobre 202328/10/2023
De: Cyrille Bernagaud
ingénieur divisionnaire des travaux publics de l'Etat, secrétaire général
Objet:
au nom du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires, tous actes, arrêtés, décisions, marchés, conventions et avenants, à l'exclusion des décrets
dans la limite de leurs attributions
autorite_delegation="Ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires"
délégation de signature
28 Octobre 202328/10/2023
De: Philippe Thébault
administrateur de l'Etat du deuxième grade, adjoint au sous-directeur
dans la limite des attributions qui lui sont confiées
Objet:
au nom du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires"
délégation de signature
28 Octobre 202328/10/2023
De: Jean Seng
ingénieur divisionnaire des travaux publics de l'Etat, adjoint au chef du pôle numérique, pour les affaires relatives à la gestion et ouverture des données et aux services numériques
Objet:
au nom du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires"
délégation de signature
28 Octobre 202328/10/2023
De: Bruno Schumer
attaché d'administration de l'Etat, chef du pôle moyens généraux, pour les affaires relatives aux moyens généraux
Objet:
au nom du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires"
délégation de signature
28 Octobre 202328/10/2023
De: Christian Prat
attaché principal d'administration de l'Etat, chef de bureau, à
Objet:
au nom du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires"
délégation de signature
28 Octobre 202328/10/2023
De: Hervé Philippe
ingénieur en chef des ponts, des eaux et des forêts, chef de pôle, et à
Objet:
au nom du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires"
délégation de signature
28 Octobre 202328/10/2023
De: Clément Médée
attaché d'administration de l'Etat, son adjoint, pour les affaires relatives aux transports et mobilités dans les territoires
Objet:
au nom du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires"
délégation de signature
28 Octobre 202328/10/2023
De: Éric Mathevet
directeur adjoint du travail, chef de bureau, pour les affaires relatives au droit social des transports routiers
Objet:
au nom du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires"
délégation de signature
28 Octobre 202328/10/2023
De: Uriel Kaufman
ingénieur des ponts, des eaux et des forêts, chef de la mission de la synthèse et de l'analyse stratégiques, et à
Objet:
au nom du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires"
délégation de signature
28 Octobre 202328/10/2023
De: Yahia Ikhlef
contractuel catégorie A, son adjoint, pour les affaires relatives à l'exécution budgétaire des programmes relevant de la responsabilité de la direction générale
Objet:
au nom du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires"
délégation de signature
28 Octobre 202328/10/2023
De: Willy Grand
attaché d'administration hors classe de l'Etat, chef de bureau, et à
Objet:
au nom du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires"
délégation de signature
28 Octobre 202328/10/2023
De: Patrick Gendre
ingénieur en chef des mines, adjoints à la sous-directrice
dans la limite des attributions qui leur sont confiées
Objet:
au nom du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires"
délégation de signature
28 Octobre 202328/10/2023
De: Fabrice Fussy
contractuel RIN HC, son adjoint, pour les affaires relatives à l'innovation ouverte
Objet:
au nom du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires"
délégation de signature
28 Octobre 202328/10/2023
De: Thierry Durieux
ingénieur des travaux publics de l'Etat hors classe, adjoint au sous-directeur
dans la limite des attributions qui lui sont confiées
Objet:
au nom du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires"
délégation de signature
28 Octobre 202328/10/2023
De: Yann Dumareix
conseiller d'administration de l'écologie, du développement et de l'aménagement durables, chef de bureau, pour les affaires relatives aux effectifs et à la formation
Objet:
au nom du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires"
délégation de signature
28 Octobre 202328/10/2023
De: Yves Duclere
ingénieur des travaux publics de l'Etat hors classe, adjoint à la sous-directrice
dans la limite des attributions qui lui sont confiées
Objet:
au nom du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires"
délégation de signature
28 Octobre 202328/10/2023
De: Grégoire Destailleur
attaché principal d'administration de l'Etat, et à
Objet:
au nom du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires"
délégation de signature
28 Octobre 202328/10/2023
De: Michel Debosscher
ingénieur des travaux publics de l'Etat hors classe, chef de bureau, et à
Objet:
au nom du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires"
délégation de signature
28 Octobre 202328/10/2023
De: Lionel Cuguillère
conseiller d'administration de l'écologie, du développement et de l'aménagement durables, chef de bureau, et à
Objet:
au nom du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires"
délégation de signature
28 Octobre 202328/10/2023
De: Pierre-Yves Appert
ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts, et à
Objet:
au nom du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires"
délégation de signature
28 Octobre 202328/10/2023
De: Eddy Allain
conseiller d'administration de l'écologie, du développement et de l'aménagement durables, chef de bureau, pour les affaires relatives à la gestion des ressources humaines et des moyens et à
Objet:
au nom du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires"
délégation de signature
28 Octobre 202328/10/2023
De: Xavier-Yves Valère
ingénieur des travaux publics de l'Etat hors classe, chef de la mission des politiques de fret et de logistique, et à
Objet:
au nom du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets, pour les affaires relatives à la direction de projets transversaux visant agir sur la demande de transport de marchandises et de logistique et à concilier les enjeux de court, moyen et long terme du transport de marchandises
autorite_delegation="Ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires"
délégation de signature
28 Octobre 202328/10/2023
De: François Tainturier
ingénieur en chef des ponts, des eaux et des forêts, conseiller fret
Objet:
au nom du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets, pour les affaires relatives à la direction de projets transversaux visant agir sur la demande de transport de marchandises et de logistique et à concilier les enjeux de court, moyen et long terme du transport de marchandises
autorite_delegation="Ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires"
délégation de signature
28 Octobre 202328/10/2023
De: Sylvain Rotillon
attaché principal d'administration de l'Etat, son adjoint
Objet:
au nom du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets, pour les affaires relatives au développement des modes de déplacement à courte et moyenne distance favorables à l'environnement et à la santé et constituant une alternative à l'usage de la voiture individuelle ou du transport du dernier kilomètre par des véhicules thermiques
autorite_delegation="Ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires"
délégation de signature
28 Octobre 202328/10/2023
De: Thierry Du Crest
ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts, chef de la mission vélo et marche, et à
Objet:
au nom du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets, pour les affaires relatives au développement des modes de déplacement à courte et moyenne distance favorables à l'environnement et à la santé et constituant une alternative à l'usage de la voiture individuelle ou du transport du dernier kilomètre par des véhicules thermiques
autorite_delegation="Ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires"
délégation de signature
28 Octobre 202328/10/2023
De: Guy Poirier
ingénieur des travaux publics de l'Etat hors classe, son adjoint
Objet:
au nom du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets pour les affaires relatives au pilotage de grands dossiers communautaires, à la coordination des affaires européennes et internationales de la direction générale, ainsi qu'à la représentation dans les organisations et initiatives internationales auxquelles la direction générale est associée
autorite_delegation="Ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires"
délégation de signature
28 Octobre 202328/10/2023
De: Frédéric Marchal
administrateur de l'Etat du 1er grade, chef de la mission de l'Europe et de l'international, et à
Objet:
au nom du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets pour les affaires relatives au pilotage de grands dossiers communautaires, à la coordination des affaires européennes et internationales de la direction générale, ainsi qu'à la représentation dans les organisations et initiatives internationales auxquelles la direction générale est associée
autorite_delegation="Ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires"
délégation de signature
28 Octobre 202328/10/2023
De: Odile Roussillot Besnard
cadre supérieur de la SNCF mis à disposition, directrice de projet adjointe de la mission gestion de la demande de transport
Objet:
au nom du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets, pour établir un plan de communication afin de faire baisser la demande de transports en Ile-de-France pendant la période des jeux Olympiques et Paralympiques 2024
autorite_delegation="Ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires"
délégation de signature
28 Octobre 202328/10/2023
De: Valérie de Labonnefon
ingénieure en chef des travaux publics de l'Etat, cheffe du département tramways et matériels roulants
Objet:
au nom du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires, tous actes, arrêtés, marchés, conventions et avenants, à l'exclusion des décrets
dans la limite de leurs attributions respectives
autorite_delegation="Ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires"
délégation de signature
28 Octobre 202328/10/2023
De: Lucie Roux
ingénieure en chef des ponts, des eaux et des forêts, adjointe au directeur en charge de l'expertise et de l'innovation, responsable qualité et directrice de l'organisme notifié
Objet:
au nom du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires, tous actes, arrêtés, marchés, conventions et avenants, à l'exclusion des décrets
dans la limite de leurs attributions respectives
autorite_delegation="Ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires"
délégation de signature
28 Octobre 202328/10/2023
De: Emilie Zanette
attachée d'administration de l'Etat, son adjointe, pour les affaires relatives au contrôle interne et à la commande publique
Objet:
au nom du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires"
délégation de signature
28 Octobre 202328/10/2023
De: Estelle Sturtzer
ingénieure en chef des ponts, des eaux et des forêts, cheffe de pôle, et à
Objet:
au nom du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires"
délégation de signature
28 Octobre 202328/10/2023
De: Isabelle Santamaria-Cestre
attachée principale d'administration de l'Etat, cheffe de bureau, et à
Objet:
au nom du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires"
délégation de signature
28 Octobre 202328/10/2023
De: Teodora Popescu
contractuelle catégorie A, son adjointe, pour les affaires relatives à la synthèse et à l'analyse stratégiques
Objet:
au nom du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires"
délégation de signature
28 Octobre 202328/10/2023
De: Nathalie Odent
ingénieure des travaux publics de l'Etat hors classe, son adjointe, pour les affaires relatives à la stratégie d'innovation et aux partenariats
Objet:
au nom du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires"
délégation de signature
28 Octobre 202328/10/2023
De: Céline Mouvet
ingénieure en chef des travaux publics de l'Etat, cheffe de pôle, et à
Objet:
au nom du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires"
délégation de signature
28 Octobre 202328/10/2023
De: Sophie Martin
attachée d'administration hors classe, son adjointe, pour les affaires relatives aux systèmes d'information
Objet:
au nom du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires"
délégation de signature
28 Octobre 202328/10/2023
De: Tra Giang Bui-Duc
attachée d'administration de l'Etat, ses adjoints, pour les affaires relatives au droit social des transports ferroviaires et fluviaux et dans les ports
Objet:
au nom du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires"
délégation de signature
28 Octobre 202328/10/2023
De: Patricia Désert
attachée principale d'administration de l'Etat, son adjointe
Objet:
au nom du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires"
délégation de signature
28 Octobre 202328/10/2023
De: Myriam Conraux
attachée d'administration de l'Etat, cheffe du pôle ressources humaines de proximité, pour les affaires relatives à la gestion de proximité, et à
Objet:
au nom du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires"
délégation de signature
28 Octobre 202328/10/2023
De: Séverine Chobelet
attachée d'administration de l'Etat, son adjointe, pour les affaires relatives à l'élaboration, à la synthèse et au contrôle de gestion des budgets des programmes relevant de la responsabilité de la direction générale, à la préparation des documents annuels de performance et à la tutelle de l'agence de financement des infrastructures de transport de France
Objet:
au nom du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires"
délégation de signature
28 Octobre 202328/10/2023
De: Bruno SERA
ingénieur en chef de police technique et scientifique, directeur
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur et des outre-mer
dans la limite de leurs attributions, tous actes et décisions, à l'exception des décrets, ainsi que les ordonnances, ordres de recettes, et tout document nécessaire à l'exécution des dépenses et autres pièces comptables, notamment les demandes d'achat et les actes de constatation de service fait, dans la limite de 100 000 euros
Laboratoire de police scientifique de Toulouse
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur et des outre-mer"
délégation de signature
28 Octobre 202328/10/2023
De: Dominique DEHARO
ingénieur en chef de police technique et scientifique, directeur adjoint
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur et des outre-mer
dans la limite de leurs attributions, tous actes et décisions, à l'exception des décrets, ainsi que les ordonnances, ordres de recettes, et tout document nécessaire à l'exécution des dépenses et autres pièces comptables, notamment les demandes d'achat et les actes de constatation de service fait, dans la limite de 100 000 euros
Laboratoire de police scientifique de Toulouse
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur et des outre-mer"
délégation de signature
28 Octobre 202328/10/2023
De: Michel FALCO
attaché d'administration de l'Etat, chef de la division de l'administration, des ressources et de l'immobilier
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur et des outre-mer
dans la limite de leurs attributions, tous actes et décisions, à l'exception des décrets, ainsi que les ordonnances, ordres de recettes, et tout document nécessaire à l'exécution des dépenses et autres pièces comptables, notamment les demandes d'achat et les actes de constatation de service fait, dans la limite de 100 000 euros
Laboratoire de police scientifique de Paris
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur et des outre-mer"
délégation de signature
28 Octobre 202328/10/2023
De: Jérôme ZIOLKOWSKI
attaché d'administration de l'Etat, adjoint à la cheffe de la division de l'administration, des ressources et de l'immobilier
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur et des outre-mer
dans la limite de leurs attributions, tous actes et décisions, à l'exception des décrets, ainsi que les ordonnances, ordres de recettes, et tout document nécessaire à l'exécution des dépenses et autres pièces comptables, notamment les demandes d'achat et les actes de constatation de service fait, dans la limite de 100 000 euros
Laboratoire de police scientifique de Marseille
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur et des outre-mer"
délégation de signature
28 Octobre 202328/10/2023
De: Stéphane SOUMIREU-LARTIGUE
ingénieur en chef de police technique et scientifique, chef de la division chimie, directeur adjoint par intérim
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur et des outre-mer
dans la limite de leurs attributions, tous actes et décisions, à l'exception des décrets, ainsi que les ordonnances, ordres de recettes, et tout document nécessaire à l'exécution des dépenses et autres pièces comptables, notamment les demandes d'achat et les actes de constatation de service fait, dans la limite de 100 000 euros
Laboratoire de police scientifique de Marseille
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur et des outre-mer"
délégation de signature
28 Octobre 202328/10/2023
De: Fabrice BESACIER
ingénieur en chef de police technique et scientifique, directeur
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur et des outre-mer
dans la limite de leurs attributions, tous actes et décisions, à l'exception des décrets, ainsi que les ordonnances, ordres de recettes, et tout document nécessaire à l'exécution des dépenses et autres pièces comptables, notamment les demandes d'achat et les actes de constatation de service fait, dans la limite de 100 000 euros
Laboratoire de police scientifique de Lyon
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur et des outre-mer"
délégation de signature
28 Octobre 202328/10/2023
De: Raphaël GHYS
attaché principal d'administration de l'Etat, adjoint à la cheffe de la division de l'administration, des ressources et de l'immobilier
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur et des outre-mer
dans la limite de leurs attributions, tous actes et décisions, à l'exception des décrets, ainsi que les ordonnances, ordres de recettes, et tout document nécessaire à l'exécution des dépenses et autres pièces comptables, notamment les demandes d'achat et les actes de constatation de service fait, dans la limite de 100 000 euros
Laboratoire de police scientifique de Lille
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur et des outre-mer"
délégation de signature
28 Octobre 202328/10/2023
De: François COUDON
ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts, directeur
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur et des outre-mer
dans la limite de leurs attributions, tous actes et décisions, à l'exception des décrets, ainsi que les ordonnances, ordres de recettes, et tout document nécessaire à l'exécution des dépenses et autres pièces comptables, notamment les demandes d'achat et les actes de constatation de service fait, dans la limite de 100 000 euros
Laboratoire de police scientifique de Lille
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur et des outre-mer"
délégation de signature
28 Octobre 202328/10/2023
De: Laetitia PLANCHAT
attachée principale d'administration de l'Etat, cheffe de la division de l'administration, des ressources et de l'immobilier
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur et des outre-mer
dans la limite de leurs attributions, tous actes et décisions, à l'exception des décrets, ainsi que les ordonnances, ordres de recettes, et tout document nécessaire à l'exécution des dépenses et autres pièces comptables, notamment les demandes d'achat et les actes de constatation de service fait, dans la limite de 100 000 euros
Laboratoire de police scientifique de Toulouse
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur et des outre-mer"
délégation de signature
28 Octobre 202328/10/2023
De: Émilie DUFOUR
secrétaire administrative de classe normale, adjointe à la cheffe de la section du budget et de la logistique
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur et des outre-mer
dans la limite de leurs attributions, tous actes et décisions, à l'exception des décrets, ainsi que les ordonnances, ordres de recettes, et tout document nécessaire à l'exécution des dépenses et autres pièces comptables, notamment les demandes d'achat et les actes de constatation de service fait, dans la limite de 100 000 euros
Laboratoire de police scientifique de Toulouse
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur et des outre-mer"
délégation de signature
28 Octobre 202328/10/2023
De: Sandrine ANDRIEU
attachée d'administration de l'Etat, adjointe à la cheffe de la division de l'administration, des ressources et de l'immobilier
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur et des outre-mer
dans la limite de leurs attributions, tous actes et décisions, à l'exception des décrets, ainsi que les ordonnances, ordres de recettes, et tout document nécessaire à l'exécution des dépenses et autres pièces comptables, notamment les demandes d'achat et les actes de constatation de service fait, dans la limite de 100 000 euros
Laboratoire de police scientifique de Toulouse
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur et des outre-mer"
délégation de signature
28 Octobre 202328/10/2023
De: Christel SIRE-COUPET
ingénieure en chef de police technique et scientifique, directrice
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur et des outre-mer
dans la limite de leurs attributions, tous actes et décisions, à l'exception des décrets, ainsi que les ordonnances, ordres de recettes, et tout document nécessaire à l'exécution des dépenses et autres pièces comptables, notamment les demandes d'achat et les actes de constatation de service fait, dans la limite de 100 000 euros
Laboratoire de police scientifique de Paris
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur et des outre-mer"
délégation de signature
28 Octobre 202328/10/2023
De: Catherine MARTEL
ingénieure en chef de police technique et scientifique, directrice adjointe
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur et des outre-mer
dans la limite de leurs attributions, tous actes et décisions, à l'exception des décrets, ainsi que les ordonnances, ordres de recettes, et tout document nécessaire à l'exécution des dépenses et autres pièces comptables, notamment les demandes d'achat et les actes de constatation de service fait, dans la limite de 100 000 euros
Laboratoire de police scientifique de Paris
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur et des outre-mer"
délégation de signature
28 Octobre 202328/10/2023
De: Marie-Bilytis SCHREIBER
attachée d'administration de l'Etat, cheffe de la division de l'administration, des ressources et de l'immobilier
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur et des outre-mer
dans la limite de leurs attributions, tous actes et décisions, à l'exception des décrets, ainsi que les ordonnances, ordres de recettes, et tout document nécessaire à l'exécution des dépenses et autres pièces comptables, notamment les demandes d'achat et les actes de constatation de service fait, dans la limite de 100 000 euros
Laboratoire de police scientifique de Marseille
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur et des outre-mer"
délégation de signature
28 Octobre 202328/10/2023
De: Catherine SAINTE
ingénieure en chef de police technique et scientifique, directrice
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur et des outre-mer
dans la limite de leurs attributions, tous actes et décisions, à l'exception des décrets, ainsi que les ordonnances, ordres de recettes, et tout document nécessaire à l'exécution des dépenses et autres pièces comptables, notamment les demandes d'achat et les actes de constatation de service fait, dans la limite de 100 000 euros
Laboratoire de police scientifique de Marseille
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur et des outre-mer"
délégation de signature
28 Octobre 202328/10/2023
De: Marie-Claude BELRIVO
ingénieure en chef de police technique et scientifique, directrice adjointe
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur et des outre-mer
dans la limite de leurs attributions, tous actes et décisions, à l'exception des décrets, ainsi que les ordonnances, ordres de recettes, et tout document nécessaire à l'exécution des dépenses et autres pièces comptables, notamment les demandes d'achat et les actes de constatation de service fait, dans la limite de 100 000 euros
Laboratoire de police scientifique de Marseille
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur et des outre-mer"
délégation de signature
28 Octobre 202328/10/2023
De: Sophie PALAIS
secrétaire administrative de classe supérieure, cheffe de section budget/logistique
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur et des outre-mer
dans la limite de leurs attributions, tous actes et décisions, à l'exception des décrets, ainsi que les ordonnances, ordres de recettes, et tout document nécessaire à l'exécution des dépenses et autres pièces comptables, notamment les demandes d'achat et les actes de constatation de service fait, dans la limite de 100 000 euros
Laboratoire de police scientifique de Lyon
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur et des outre-mer"
délégation de signature
28 Octobre 202328/10/2023
De: Hélène BERNE
attachée principale d'administration de l'Etat, cheffe de la division de l'administration, des ressources et de l'immobilier
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur et des outre-mer
dans la limite de leurs attributions, tous actes et décisions, à l'exception des décrets, ainsi que les ordonnances, ordres de recettes, et tout document nécessaire à l'exécution des dépenses et autres pièces comptables, notamment les demandes d'achat et les actes de constatation de service fait, dans la limite de 100 000 euros
Laboratoire de police scientifique de Lyon
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur et des outre-mer"
délégation de signature
28 Octobre 202328/10/2023
De: Magali ALIZON-MERCIER
attachée d'administration de l'Etat, adjointe à la cheffe de la division de l'administration, des ressources et de l'immobilier
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur et des outre-mer
dans la limite de leurs attributions, tous actes et décisions, à l'exception des décrets, ainsi que les ordonnances, ordres de recettes, et tout document nécessaire à l'exécution des dépenses et autres pièces comptables, notamment les demandes d'achat et les actes de constatation de service fait, dans la limite de 100 000 euros
Laboratoire de police scientifique de Lyon
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur et des outre-mer"
délégation de signature
28 Octobre 202328/10/2023
De: Nathalie HARGUINDEGUY
attachée d'administration de l'Etat, cheffe de la division de l'administration, des ressources et de l'immobilier
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur et des outre-mer
dans la limite de leurs attributions, tous actes et décisions, à l'exception des décrets, ainsi que les ordonnances, ordres de recettes, et tout document nécessaire à l'exécution des dépenses et autres pièces comptables, notamment les demandes d'achat et les actes de constatation de service fait, dans la limite de 100 000 euros
Laboratoire de police scientifique de Lille
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur et des outre-mer"
délégation de signature
28 Octobre 202328/10/2023
De: Frédérique BERLOT-PICARD
ingénieure en chef de police technique et scientifique, directrice adjointe
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur et des outre-mer
dans la limite de leurs attributions, tous actes et décisions, à l'exception des décrets, ainsi que les ordonnances, ordres de recettes, et tout document nécessaire à l'exécution des dépenses et autres pièces comptables, notamment les demandes d'achat et les actes de constatation de service fait, dans la limite de 100 000 euros
Laboratoire de police scientifique de Lille
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur et des outre-mer"
délégation de signature
28 Octobre 202328/10/2023
De: Nathalie NGUYEN
attachée hors classe d'administration de l'Etat, secrétaire générale adjointe du service national de police scientifique
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur et des outre-mer
dans la limite de leurs attributions, tous actes et décisions, à l'exception des décrets, ainsi que les ordonnances, ordres de recettes et tout document nécessaire à l'exécution des dépenses et autres pièces comptables, notamment les demandes d'achat et les actes de constatation de service fait
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur et des outre-mer"
délégation de signature
28 Octobre 202328/10/2023
De: Isabelle MIDROIT
secrétaire administrative, cheffe du groupe service central et services territoriaux de la section budget du service national de police scientifique
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur et des outre-mer
dans la limite de leurs attributions, tous actes et décisions, à l'exception des décrets, ainsi que les ordonnances, ordres de recettes et tout document nécessaire à l'exécution des dépenses et autres pièces comptables, notamment les demandes d'achat et les actes de constatation de service fait
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur et des outre-mer"
délégation de signature
28 Octobre 202328/10/2023
De: Sylvie LASSALLE
conseillère d'administration de l'intérieur et des outre-mer, secrétaire générale du service national de police scientifique
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur et des outre-mer
dans la limite de leurs attributions, tous actes et décisions, à l'exception des décrets, ainsi que les ordonnances, ordres de recettes et tout document nécessaire à l'exécution des dépenses et autres pièces comptables, notamment les demandes d'achat et les actes de constatation de service fait
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur et des outre-mer"
délégation de signature
28 Octobre 202328/10/2023
De: Isabelle HELLEU
attachée principale d'administration de l'Etat, adjointe à la cheffe du bureau du budget et des achats du service national de police scientifique
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur et des outre-mer
dans la limite de leurs attributions, tous actes et décisions, à l'exception des décrets, ainsi que les ordonnances, ordres de recettes et tout document nécessaire à l'exécution des dépenses et autres pièces comptables, notamment les demandes d'achat et les actes de constatation de service fait
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur et des outre-mer"
délégation de signature
28 Octobre 202328/10/2023
De: Corinne GROULT-MAISTO
contrôleuse générale des services actifs de la police nationale, adjointe au chef du service national de police scientifique
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur et des outre-mer
dans la limite de leurs attributions, tous actes et décisions, à l'exception des décrets, ainsi que les ordonnances, ordres de recettes et tout document nécessaire à l'exécution des dépenses et autres pièces comptables, notamment les demandes d'achat et les actes de constatation de service fait
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur et des outre-mer"
délégation de signature
28 Octobre 202328/10/2023
De: Edwige DURIEUX-JUILLET
secrétaire administrative de classe supérieure, adjointe à la cheffe de la section budget du service national de police scientifique
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur et des outre-mer
dans la limite de leurs attributions, tous actes et décisions, à l'exception des décrets, ainsi que les ordonnances, ordres de recettes et tout document nécessaire à l'exécution des dépenses et autres pièces comptables, notamment les demandes d'achat et les actes de constatation de service fait
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur et des outre-mer"
délégation de signature
28 Octobre 202328/10/2023
De: Gaëlle CHAPONNAY
attachée principale d'administration de l'Etat, cheffe du bureau du budget et des achats du service national de police scientifique
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur et des outre-mer
dans la limite de leurs attributions, tous actes et décisions, à l'exception des décrets, ainsi que les ordonnances, ordres de recettes et tout document nécessaire à l'exécution des dépenses et autres pièces comptables, notamment les demandes d'achat et les actes de constatation de service fait
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur et des outre-mer"
délégation de signature
28 Octobre 202328/10/2023
De: Lionel le Guern
ingénieur principal des services techniques du ministère de l'intérieur, adjoint à la cheffe de bureau en charge de l'immobilier et la maîtrise d'ouvrage
Objet:
dans la limite de leurs attributions, au nom du ministre chargés de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions autres qu'internationales ainsi que toutes pièces et tous documents comptables
autorite_delegation="Ministre chargés de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique"
délégation de signature
28 Octobre 202328/10/2023
De: Eric Vernon
agent contractuel, adjoint au responsable du pôle « Accueils, centre de conférence, réservation des salles de réunion et C.A.S.C. »
Objet:
dans la limite de leurs attributions, au nom du ministre chargés de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions autres qu'internationales ainsi que toutes pièces et tous documents comptables
autorite_delegation="Ministre chargés de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique"
délégation de signature
28 Octobre 202328/10/2023
De: Yves Vancoillie
attaché d'administration hors classe, chef de l'antenne immobilière de Lyon
Objet:
dans la limite de leurs attributions, au nom du ministre chargés de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions autres qu'internationales ainsi que toutes pièces et tous documents comptables
autorite_delegation="Ministre chargés de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique"
délégation de signature
28 Octobre 202328/10/2023
De: Didier Valsaque
inspecteur principal des finances publiques, chef de l'antenne immobilière de Noisy-le-Grand
Objet:
dans la limite de leurs attributions, au nom du ministre chargés de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions autres qu'internationales ainsi que toutes pièces et tous documents comptables
autorite_delegation="Ministre chargés de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique"
délégation de signature
28 Octobre 202328/10/2023
De: Gaëtan Tröger
chargé d'études documentaires principal, responsable du secteur gestion des crédits documentaires
Objet:
dans la limite de leurs attributions, au nom du ministre chargés de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions autres qu'internationales ainsi que toutes pièces et tous documents comptables
autorite_delegation="Ministre chargés de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique"
délégation de signature
28 Octobre 202328/10/2023
De: David Tottet
attaché d'administration, responsable du pôle distribution
Objet:
dans la limite de leurs attributions, au nom du ministre chargés de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions autres qu'internationales ainsi que toutes pièces et tous documents comptables
autorite_delegation="Ministre chargés de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique"
délégation de signature
28 Octobre 202328/10/2023
De: Pascal Thierry
secrétaire administratif de classe exceptionnelle, responsable de la sécurité des annexes et de la télésurveillance
Objet:
dans la limite de leurs attributions, au nom du ministre chargés de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions autres qu'internationales ainsi que toutes pièces et tous documents comptables
autorite_delegation="Ministre chargés de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique"
délégation de signature
28 Octobre 202328/10/2023
De: Roger Sicre
attaché d'administration hors classe, chef de l'antenne immobilière de Toulouse
Objet:
dans la limite de leurs attributions, au nom du ministre chargés de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions autres qu'internationales ainsi que toutes pièces et tous documents comptables
autorite_delegation="Ministre chargés de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique"
délégation de signature
28 Octobre 202328/10/2023
De: Lorenzo Salvador
attaché d'administration, responsable du pôle coordination et pilotage de projets
Objet:
dans la limite de leurs attributions, au nom du ministre chargés de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions autres qu'internationales ainsi que toutes pièces et tous documents comptables
autorite_delegation="Ministre chargés de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique"
délégation de signature
28 Octobre 202328/10/2023
De: Frédéric Roux
commissaire divisionnaire, chef de la mission de la sûreté des sites ministériels
Objet:
dans la limite de leurs attributions, au nom du ministre chargés de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions autres qu'internationales ainsi que toutes pièces et tous documents comptables
autorite_delegation="Ministre chargés de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique"
délégation de signature
28 Octobre 202328/10/2023
De: Julien Ravaine
ingénieur économiste de la construction principal, chef d'antenne
Objet:
dans la limite de leurs attributions, au nom du ministre chargés de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions autres qu'internationales ainsi que toutes pièces et tous documents comptables
autorite_delegation="Ministre chargés de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique"
délégation de signature
28 Octobre 202328/10/2023
De: Franck Quillou
secrétaire administratif de classe exceptionnelle, responsable du pôle gestion du parc automobile et du suivi ministériel
Objet:
dans la limite de leurs attributions, au nom du ministre chargés de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions autres qu'internationales ainsi que toutes pièces et tous documents comptables
autorite_delegation="Ministre chargés de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique"
délégation de signature
28 Octobre 202328/10/2023
De: Dominique Planchat
attaché principal d'administration, responsable du pôle aménagement des espaces
Objet:
dans la limite de leurs attributions, au nom du ministre chargés de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions autres qu'internationales ainsi que toutes pièces et tous documents comptables
autorite_delegation="Ministre chargés de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique"
délégation de signature
28 Octobre 202328/10/2023
De: Drazan Pavasovic
agent contractuel, adjoint au chef de l'antenne immobilière de Noisy-le-Grand
Objet:
dans la limite de leurs attributions, au nom du ministre chargés de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions autres qu'internationales ainsi que toutes pièces et tous documents comptables
autorite_delegation="Ministre chargés de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique"
délégation de signature
28 Octobre 202328/10/2023
De: Xavier Nacry
attaché d'administration, responsable de la sécurité des annexes et de la télésurveillance
Objet:
dans la limite de leurs attributions, au nom du ministre chargés de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions autres qu'internationales ainsi que toutes pièces et tous documents comptables
autorite_delegation="Ministre chargés de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique"
délégation de signature
28 Octobre 202328/10/2023
De: Gérald Millet
ingénieur-économiste de la construction hors classe, responsable du secteur maintenance et travaux du pôle immobilier cadre de vie Paris Bercy
Objet:
dans la limite de leurs attributions, au nom du ministre chargés de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions autres qu'internationales ainsi que toutes pièces et tous documents comptables
autorite_delegation="Ministre chargés de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique"
délégation de signature
28 Octobre 202328/10/2023
De: Tomir Mazanek
attaché principal d'administration, chef du bureau appui et moyens
Objet:
dans la limite de leurs attributions, au nom du ministre chargés de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions autres qu'internationales ainsi que toutes pièces et tous documents comptables
autorite_delegation="Ministre chargés de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique"
délégation de signature
28 Octobre 202328/10/2023
De: Olivier Marcilhac
attaché d'administration, adjoint à la responsable du pôle frais professionnels
Objet:
dans la limite de leurs attributions, au nom du ministre chargés de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions autres qu'internationales ainsi que toutes pièces et tous documents comptables
autorite_delegation="Ministre chargés de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique"
délégation de signature
28 Octobre 202328/10/2023
De: Benoît Mahé
attaché principal d'administration, chef de l'antenne immobilière de Nantes
Objet:
dans la limite de leurs attributions, au nom du ministre chargés de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions autres qu'internationales ainsi que toutes pièces et tous documents comptables
autorite_delegation="Ministre chargés de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique"
délégation de signature
28 Octobre 202328/10/2023
De: Karim Maatoug
attaché d'administration hors classe, chef du bureau mobilités et distribution
Objet:
dans la limite de leurs attributions, au nom du ministre chargés de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions autres qu'internationales ainsi que toutes pièces et tous documents comptables
autorite_delegation="Ministre chargés de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique"
délégation de signature
28 Octobre 202328/10/2023
De: Franck Le Goff
ingénieur adjoint, responsable du secteur « maintenance et travaux Nantes et Province » du pôle immobilier cadre de vie Paris Grand Est - Province
Objet:
dans la limite de leurs attributions, au nom du ministre chargés de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions autres qu'internationales ainsi que toutes pièces et tous documents comptables
autorite_delegation="Ministre chargés de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique"
délégation de signature
28 Octobre 202328/10/2023
De: Fabrice Laurent
attaché principal d'administration, adjoint au chef de la mission ministérielle de la stratégie immobilière
Objet:
dans la limite de leurs attributions, au nom du ministre chargés de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions autres qu'internationales ainsi que toutes pièces et tous documents comptables
autorite_delegation="Ministre chargés de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique"
délégation de signature
28 Octobre 202328/10/2023
De: Jean-Marie Lasalle Van Dijk
attaché principal d'administration, chef de projet
Objet:
dans la limite de leurs attributions, au nom du ministre chargés de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions autres qu'internationales ainsi que toutes pièces et tous documents comptables
autorite_delegation="Ministre chargés de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique"
délégation de signature
28 Octobre 202328/10/2023
De: Richard Héleine
chargé d'études documentaires principal, responsable du secteur centre de ressources documentaires
Objet:
dans la limite de leurs attributions, au nom du ministre chargés de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions autres qu'internationales ainsi que toutes pièces et tous documents comptables
autorite_delegation="Ministre chargés de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique"
délégation de signature
28 Octobre 202328/10/2023
De: Jérôme Horgue
attaché principal d'administration, responsable du pôle contrôle de gestion et développement durable
Objet:
dans la limite de leurs attributions, au nom du ministre chargés de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions autres qu'internationales ainsi que toutes pièces et tous documents comptables
autorite_delegation="Ministre chargés de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique"
délégation de signature
28 Octobre 202328/10/2023
De: Henri Grandjean
attaché d'administration hors classe, chef de l'antenne immobilière de Strasbourg
Objet:
dans la limite de leurs attributions, au nom du ministre chargés de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions autres qu'internationales ainsi que toutes pièces et tous documents comptables
autorite_delegation="Ministre chargés de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique"
délégation de signature
28 Octobre 202328/10/2023
De: Thierry Gomes
agent contractuel, responsable du pôle immobilier cadre de vie Paris Grand Est-Province (
à compter du 01/11/2023)
Objet:
dans la limite de leurs attributions, au nom du ministre chargés de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions autres qu'internationales ainsi que toutes pièces et tous documents comptables
autorite_delegation="Ministre chargés de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique"
délégation de signature
28 Octobre 202328/10/2023
De: Patrick Goma
agent contractuel, responsable du pôle immobilier cadre de vie Paris Seine Sud
Objet:
dans la limite de leurs attributions, au nom du ministre chargés de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions autres qu'internationales ainsi que toutes pièces et tous documents comptables
autorite_delegation="Ministre chargés de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique"
délégation de signature
28 Octobre 202328/10/2023
De: Sylvain Frelet
attaché d'administration, responsable du pôle Accueils, centre de conférence, réservation des salles de réunion et CASC
Objet:
dans la limite de leurs attributions, au nom du ministre chargés de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions autres qu'internationales ainsi que toutes pièces et tous documents comptables
autorite_delegation="Ministre chargés de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique"
délégation de signature
28 Octobre 202328/10/2023
De: Eric Fournier
ingénieur mécanicien électricien de classe normale, responsable de la sûreté générale de Bercy
Objet:
dans la limite de leurs attributions, au nom du ministre chargés de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions autres qu'internationales ainsi que toutes pièces et tous documents comptables
autorite_delegation="Ministre chargés de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique"
délégation de signature
28 Octobre 202328/10/2023
De: Francis Fofou
attaché d'administration hors classe, chargé de mission auprès du chef du service de l'immobilier et de l'environnement professionnel
Objet:
dans la limite de leurs attributions, au nom du ministre chargés de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions autres qu'internationales ainsi que toutes pièces et tous documents comptables
autorite_delegation="Ministre chargés de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique"
délégation de signature
28 Octobre 202328/10/2023
De: Michel Déan
agent contractuel, responsable du pôle immobilier cadre de vie Paris Est
Objet:
dans la limite de leurs attributions, au nom du ministre chargés de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions autres qu'internationales ainsi que toutes pièces et tous documents comptables
autorite_delegation="Ministre chargés de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique"
délégation de signature
28 Octobre 202328/10/2023
De: Patrick Duvieux
ingénieur économiste de la construction hors classe, responsable du secteur maintenance et travaux du pôle immobilier cadre de vie Paris Grand Est Province
Objet:
dans la limite de leurs attributions, au nom du ministre chargés de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions autres qu'internationales ainsi que toutes pièces et tous documents comptables
autorite_delegation="Ministre chargés de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique"
délégation de signature
28 Octobre 202328/10/2023
De: Alain Dumont
agent contractuel, responsable du pôle sécurité incendie
Objet:
dans la limite de leurs attributions, au nom du ministre chargés de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions autres qu'internationales ainsi que toutes pièces et tous documents comptables
autorite_delegation="Ministre chargés de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique"
délégation de signature
28 Octobre 202328/10/2023
De: Guillaume Dumas
attaché principal d'administration, adjoint au responsable du secteur achats comptabilité immobilier
Objet:
dans la limite de leurs attributions, au nom du ministre chargés de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions autres qu'internationales ainsi que toutes pièces et tous documents comptables
autorite_delegation="Ministre chargés de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique"
délégation de signature
28 Octobre 202328/10/2023
De: Benoit Chevrier
administrateur de l'Etat de grade 1, chef de la mission interministérielle de la stratégie immobilière
Objet:
dans la limite de leurs attributions, au nom du ministre chargés de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions autres qu'internationales ainsi que toutes pièces et tous documents comptables
autorite_delegation="Ministre chargés de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique"
délégation de signature
28 Octobre 202328/10/2023
De: Pierre-Emmanuel Charcosset
attaché d'administration hors classe, adjoint au chef de la mission de la sûreté des sites ministériels
Objet:
dans la limite de leurs attributions, au nom du ministre chargés de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions autres qu'internationales ainsi que toutes pièces et tous documents comptables
autorite_delegation="Ministre chargés de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique"
délégation de signature
28 Octobre 202328/10/2023
De: Guillaume Chabin
attaché d'administration stagiaire, gestionnaire budgétaire à la mission ministérielle de la stratégie immobilière
Objet:
dans la limite de leurs attributions, au nom du ministre chargés de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions autres qu'internationales ainsi que toutes pièces et tous documents comptables
autorite_delegation="Ministre chargés de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique"
délégation de signature
28 Octobre 202328/10/2023
De: Padrig Braud
attaché principal d'administration, responsable du pôle stratégie immobilière et pilotage
Objet:
dans la limite de leurs attributions, au nom du ministre chargés de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions autres qu'internationales ainsi que toutes pièces et tous documents comptables
autorite_delegation="Ministre chargés de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique"
délégation de signature
28 Octobre 202328/10/2023
De: Emmanuel Bonnet
ingénieur-économiste de la construction principal, adjoint à la cheffe du bureau immobilier et environnement de travail
Objet:
dans la limite de leurs attributions, au nom du ministre chargés de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions autres qu'internationales ainsi que toutes pièces et tous documents comptables
autorite_delegation="Ministre chargés de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique"
délégation de signature
28 Octobre 202328/10/2023
De: Renaud Bara
chargé d'études documentaires principal, responsable du secteur centre de documentation économie-finances
Objet:
dans la limite de leurs attributions, au nom du ministre chargés de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions autres qu'internationales ainsi que toutes pièces et tous documents comptables
autorite_delegation="Ministre chargés de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique"
délégation de signature
28 Octobre 202328/10/2023
De: Patrick Artigue
attaché principal d'administration, responsable du pôle Hôtel des ministres-réceptions
Objet:
dans la limite de leurs attributions, au nom du ministre chargés de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions autres qu'internationales ainsi que toutes pièces et tous documents comptables
autorite_delegation="Ministre chargés de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique"
délégation de signature
28 Octobre 202328/10/2023
De: Philippe Andreu
attaché d'administration, responsable du centre de conférences et CASC
Objet:
dans la limite de leurs attributions, au nom du ministre chargés de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions autres qu'internationales ainsi que toutes pièces et tous documents comptables
autorite_delegation="Ministre chargés de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique"
délégation de signature
28 Octobre 202328/10/2023
De: Ali Amokrane
agent contractuel, responsable du secteur achats comptabilité immobilier
Objet:
dans la limite de leurs attributions, au nom du ministre chargés de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions autres qu'internationales ainsi que toutes pièces et tous documents comptables
autorite_delegation="Ministre chargés de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique"
délégation de signature
28 Octobre 202328/10/2023
De:
, Mme Christine Coubard
attachée principale d'administration, responsable du centre de traduction
Objet:
dans la limite de leurs attributions, au nom du ministre chargés de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions autres qu'internationales ainsi que toutes pièces et tous documents comptables
autorite_delegation="Ministre chargés de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique"
délégation de signature
28 Octobre 202328/10/2023
De: Virginie de Laitre
conservatrice en chef des bibliothèques, responsable du pôle documentation
Objet:
dans la limite de leurs attributions, au nom du ministre chargés de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions autres qu'internationales ainsi que toutes pièces et tous documents comptables
autorite_delegation="Ministre chargés de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique"
délégation de signature
28 Octobre 202328/10/2023
De: Sandie Yous
attachée d'administration, gestionnaire au sein du pôle budget
Objet:
dans la limite de leurs attributions, au nom du ministre chargés de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions autres qu'internationales ainsi que toutes pièces et tous documents comptables
autorite_delegation="Ministre chargés de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique"
délégation de signature
28 Octobre 202328/10/2023
De: Isabelle Waestraten
attachée d'administration, responsable du pôle gestion des ressources informatiques déconcentrées
Objet:
dans la limite de leurs attributions, au nom du ministre chargés de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions autres qu'internationales ainsi que toutes pièces et tous documents comptables
autorite_delegation="Ministre chargés de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique"
délégation de signature
28 Octobre 202328/10/2023
De: Stéphanie Subille
attachée principale d'administration, responsable du pôle ressources humaines
Objet:
dans la limite de leurs attributions, au nom du ministre chargés de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions autres qu'internationales ainsi que toutes pièces et tous documents comptables
autorite_delegation="Ministre chargés de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique"
délégation de signature
28 Octobre 202328/10/2023
De: Marion Roux
attachée principale d'administration, responsable du pôle immobilier cadre de vie Paris Bercy
Objet:
dans la limite de leurs attributions, au nom du ministre chargés de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions autres qu'internationales ainsi que toutes pièces et tous documents comptables
autorite_delegation="Ministre chargés de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique"
délégation de signature
28 Octobre 202328/10/2023
De: Marie-Caroline Nollet
attachée d'administration, responsable du pôle frais professionnels
Objet:
dans la limite de leurs attributions, au nom du ministre chargés de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions autres qu'internationales ainsi que toutes pièces et tous documents comptables
autorite_delegation="Ministre chargés de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique"
délégation de signature
28 Octobre 202328/10/2023
De: Claire Martin
conservatrice en chef du patrimoine, adjointe à la cheffe du bureau documentation et archives
Objet:
dans la limite de leurs attributions, au nom du ministre chargés de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions autres qu'internationales ainsi que toutes pièces et tous documents comptables
autorite_delegation="Ministre chargés de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique"
délégation de signature
28 Octobre 202328/10/2023
De: Gaëlle Marek
attachée d'administration hors classe, adjointe à la cheffe du bureau immobilier et environnement de travail
Objet:
dans la limite de leurs attributions, au nom du ministre chargés de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions autres qu'internationales ainsi que toutes pièces et tous documents comptables
autorite_delegation="Ministre chargés de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique"
délégation de signature
28 Octobre 202328/10/2023
De: Nora Mahroug
attachée d'administration, responsable du pôle mobilité
Objet:
dans la limite de leurs attributions, au nom du ministre chargés de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions autres qu'internationales ainsi que toutes pièces et tous documents comptables
autorite_delegation="Ministre chargés de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique"
délégation de signature
28 Octobre 202328/10/2023
De: Françoise Léquipé
attachée d'administration, gestionnaire budgétaire de la mission ministérielle de la stratégie immobilière
Objet:
dans la limite de leurs attributions, au nom du ministre chargés de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions autres qu'internationales ainsi que toutes pièces et tous documents comptables
autorite_delegation="Ministre chargés de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique"
délégation de signature
28 Octobre 202328/10/2023
De: Dorothée Lemarquis
attachée d'administration hors classe, adjointe au chef du bureau prestations de services
Objet:
dans la limite de leurs attributions, au nom du ministre chargés de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions autres qu'internationales ainsi que toutes pièces et tous documents comptables
autorite_delegation="Ministre chargés de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique"
délégation de signature
28 Octobre 202328/10/2023
De: Catherine Lelièvre
attachée d'administration, responsable du pôle affaires transverses et démarche qualité
Objet:
dans la limite de leurs attributions, au nom du ministre chargés de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions autres qu'internationales ainsi que toutes pièces et tous documents comptables
autorite_delegation="Ministre chargés de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique"
délégation de signature
28 Octobre 202328/10/2023
De: Marie-Louise Lefèvre
attachée principale d'administration, adjointe au chef du bureau appui et moyens
Objet:
dans la limite de leurs attributions, au nom du ministre chargés de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions autres qu'internationales ainsi que toutes pièces et tous documents comptables
autorite_delegation="Ministre chargés de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique"
délégation de signature
28 Octobre 202328/10/2023
De: Véronique Leclercq
attachée principale d'administration, responsable du pôle ressources communes
Objet:
dans la limite de leurs attributions, au nom du ministre chargés de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions autres qu'internationales ainsi que toutes pièces et tous documents comptables
autorite_delegation="Ministre chargés de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique"
délégation de signature
28 Octobre 202328/10/2023
De: Marie-Anne Le Mintier
attachée d'administration, responsable du pôle impressions, reprographie, numérisation et fournitures de bureau
Objet:
dans la limite de leurs attributions, au nom du ministre chargés de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions autres qu'internationales ainsi que toutes pièces et tous documents comptables
autorite_delegation="Ministre chargés de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique"
délégation de signature
28 Octobre 202328/10/2023
De: Sylvie Kerboriou
attachée principale d'administration, adjointe à la responsable du pôle ressources humaines
Objet:
dans la limite de leurs attributions, au nom du ministre chargés de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions autres qu'internationales ainsi que toutes pièces et tous documents comptables
autorite_delegation="Ministre chargés de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique"
délégation de signature
28 Octobre 202328/10/2023
De: Caroline Isart
attachée d'administration hors classe, chargée de communication
Objet:
dans la limite de leurs attributions, au nom du ministre chargés de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions autres qu'internationales ainsi que toutes pièces et tous documents comptables
autorite_delegation="Ministre chargés de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique"
délégation de signature
28 Octobre 202328/10/2023
De: Nicole Harvey
secrétaire administrative de classe exceptionnelle, adjointe à la responsable du pôle ressources humaines
Objet:
dans la limite de leurs attributions, au nom du ministre chargés de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions autres qu'internationales ainsi que toutes pièces et tous documents comptables
autorite_delegation="Ministre chargés de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique"
délégation de signature
28 Octobre 202328/10/2023
De: Nelly Guillot
attachée d'administration, adjointe à la responsable du pôle assistance informatique de proximité
Objet:
dans la limite de leurs attributions, au nom du ministre chargés de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions autres qu'internationales ainsi que toutes pièces et tous documents comptables
autorite_delegation="Ministre chargés de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique"
délégation de signature
28 Octobre 202328/10/2023
De: Cécile Gigot
attachée d'administration, adjointe au responsable du pôle Hôtel des ministres-réceptions
Objet:
dans la limite de leurs attributions, au nom du ministre chargés de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions autres qu'internationales ainsi que toutes pièces et tous documents comptables
autorite_delegation="Ministre chargés de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique"
délégation de signature
28 Octobre 202328/10/2023
De: Catherine Dupérier
attachée d'administration, adjointe à la responsable du centre de traduction
Objet:
dans la limite de leurs attributions, au nom du ministre chargés de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions autres qu'internationales ainsi que toutes pièces et tous documents comptables
autorite_delegation="Ministre chargés de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique"
délégation de signature
28 Octobre 202328/10/2023
De: Cécile Draye
administratrice de l'Etat de grade 2, chef du bureau prestations de services
Objet:
dans la limite de leurs attributions, au nom du ministre chargés de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions autres qu'internationales ainsi que toutes pièces et tous documents comptables
autorite_delegation="Ministre chargés de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique"
délégation de signature
28 Octobre 202328/10/2023
De: Emmanuelle Deschênes
administratrice de l'Etat de grade 2, cheffe du bureau immobilier et environnement de travail
Objet:
dans la limite de leurs attributions, au nom du ministre chargés de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions autres qu'internationales ainsi que toutes pièces et tous documents comptables
autorite_delegation="Ministre chargés de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique"
délégation de signature
28 Octobre 202328/10/2023
De: Corinne Dadé
inspectrice des finances publiques, gestionnaire au sein du pôle budget
Objet:
dans la limite de leurs attributions, au nom du ministre chargés de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions autres qu'internationales ainsi que toutes pièces et tous documents comptables
autorite_delegation="Ministre chargés de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique"
délégation de signature
28 Octobre 202328/10/2023
De: Gaëla Bru
conservatrice en chef des bibliothèques, cheffe du bureau documentation et archives
Objet:
dans la limite de leurs attributions, au nom du ministre chargés de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions autres qu'internationales ainsi que toutes pièces et tous documents comptables
autorite_delegation="Ministre chargés de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique"
délégation de signature
28 Octobre 202328/10/2023
De: Agnès Brottes
agent contractuel, référente mobilité ministérielle
Objet:
dans la limite de leurs attributions, au nom du ministre chargés de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions autres qu'internationales ainsi que toutes pièces et tous documents comptables
autorite_delegation="Ministre chargés de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique"
délégation de signature
28 Octobre 202328/10/2023
De: Bettina Blanc
secrétaire administrative de classe supérieure, adjointe à la responsable du pôle ressources communes
Objet:
dans la limite de leurs attributions, au nom du ministre chargés de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions autres qu'internationales ainsi que toutes pièces et tous documents comptables
autorite_delegation="Ministre chargés de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique"
délégation de signature
28 Octobre 202328/10/2023
De: Cécile Arnaud
attachée d'administration, responsable du pôle budgétaire
Objet:
dans la limite de leurs attributions, au nom du ministre chargés de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions autres qu'internationales ainsi que toutes pièces et tous documents comptables
autorite_delegation="Ministre chargés de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique"
délégation de signature
28 Octobre 202328/10/2023
De: Nathalie André
administratrice des finances publiques adjoint, chargée de mission conduite du changement et qualité
Objet:
dans la limite de leurs attributions, au nom du ministre chargés de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions autres qu'internationales ainsi que toutes pièces et tous documents comptables
autorite_delegation="Ministre chargés de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique"
délégation de signature
28 Octobre 202328/10/2023
De: Karim Idir
secrétaire administratif de classe normale, chargé d'exécution de la dépense
Objet:
dans la limite de leurs attributions, au nom du ministre chargé de l'économie, des finances, et de la souveraineté industrielle et numérique, toutes pièces justificatives relatives aux dépenses et aux opérations de régularisation tous documents comptables, toutes ordonnances de paiement, de virement ou de délégation, tous ordres de paiement, titres de perception et états exécutoires relatifs aux programmes du budget du ministère de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique et aux comptes spéciaux gérés par le secrétariat général des ministères économiques et financiers
autorite_delegation="Ministre chargé de l'économie, des finances, et de la souveraineté industrielle et numérique"
délégation de signature
28 Octobre 202328/10/2023
De: Philippe Hachet
contrôleur principal des finances publiques, responsable de l'exécution de la dépense
Objet:
dans la limite de leurs attributions, au nom du ministre chargé de l'économie, des finances, et de la souveraineté industrielle et numérique, toutes pièces justificatives relatives aux dépenses et aux opérations de régularisation tous documents comptables, toutes ordonnances de paiement, de virement ou de délégation, tous ordres de paiement, titres de perception et états exécutoires relatifs aux programmes du budget du ministère de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique et aux comptes spéciaux gérés par le secrétariat général des ministères économiques et financiers
autorite_delegation="Ministre chargé de l'économie, des finances, et de la souveraineté industrielle et numérique"
délégation de signature
28 Octobre 202328/10/2023
De: Pascal Frayres
secrétaires administratifs de classe exceptionnelle, gestionnaires
Objet:
dans la limite de leurs attributions, au nom du ministre chargé de l'économie, des finances, et de la souveraineté industrielle et numérique, toutes pièces justificatives relatives aux dépenses et aux opérations de régularisation tous documents comptables, toutes ordonnances de paiement, de virement ou de délégation, tous ordres de paiement, titres de perception et états exécutoires relatifs aux programmes du budget du ministère de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique et aux comptes spéciaux gérés par le secrétariat général des ministères économiques et financiers
autorite_delegation="Ministre chargé de l'économie, des finances, et de la souveraineté industrielle et numérique"
délégation de signature
28 Octobre 202328/10/2023
De: Stéphane Fouchet
contrôleur principal de l'Institut national de la statistique et des études économiques, gestionnaire
Objet:
dans la limite de leurs attributions, au nom du ministre chargé de l'économie, des finances, et de la souveraineté industrielle et numérique, toutes pièces justificatives relatives aux dépenses et aux opérations de régularisation tous documents comptables, toutes ordonnances de paiement, de virement ou de délégation, tous ordres de paiement, titres de perception et états exécutoires relatifs aux programmes du budget du ministère de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique et aux comptes spéciaux gérés par le secrétariat général des ministères économiques et financiers
autorite_delegation="Ministre chargé de l'économie, des finances, et de la souveraineté industrielle et numérique"
délégation de signature
28 Octobre 202328/10/2023
De: Céline Rapha
contractuelles niveau B, chargées d'exécution de la dépense et assistantes administratives
Objet:
dans la limite de leurs attributions, au nom du ministre chargé de l'économie, des finances, et de la souveraineté industrielle et numérique, toutes pièces justificatives relatives aux dépenses et aux opérations de régularisation tous documents comptables, toutes ordonnances de paiement, de virement ou de délégation, tous ordres de paiement, titres de perception et états exécutoires relatifs aux programmes du budget du ministère de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique et aux comptes spéciaux gérés par le secrétariat général des ministères économiques et financiers
autorite_delegation="Ministre chargé de l'économie, des finances, et de la souveraineté industrielle et numérique"
délégation de signature
28 Octobre 202328/10/2023
De: Karène Ménard
secrétaire administrative de classe normale, assistante administrative
chargée d'exécution de la dépense
Objet:
dans la limite de leurs attributions, au nom du ministre chargé de l'économie, des finances, et de la souveraineté industrielle et numérique, toutes pièces justificatives relatives aux dépenses et aux opérations de régularisation tous documents comptables, toutes ordonnances de paiement, de virement ou de délégation, tous ordres de paiement, titres de perception et états exécutoires relatifs aux programmes du budget du ministère de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique et aux comptes spéciaux gérés par le secrétariat général des ministères économiques et financiers
autorite_delegation="Ministre chargé de l'économie, des finances, et de la souveraineté industrielle et numérique"
délégation de signature
28 Octobre 202328/10/2023
De: Véronique Mure
Objet:
dans la limite de leurs attributions, au nom du ministre chargé de l'économie, des finances, et de la souveraineté industrielle et numérique, toutes pièces justificatives relatives aux dépenses et aux opérations de régularisation tous documents comptables, toutes ordonnances de paiement, de virement ou de délégation, tous ordres de paiement, titres de perception et états exécutoires relatifs aux programmes du budget du ministère de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique et aux comptes spéciaux gérés par le secrétariat général des ministères économiques et financiers
autorite_delegation="Ministre chargé de l'économie, des finances, et de la souveraineté industrielle et numérique"
délégation de signature
28 Octobre 202328/10/2023
De: Laurence Micheletti
contrôleuse principale des douanes, chargée de l'exécution de la dépense
Objet:
dans la limite de leurs attributions, au nom du ministre chargé de l'économie, des finances, et de la souveraineté industrielle et numérique, toutes pièces justificatives relatives aux dépenses et aux opérations de régularisation tous documents comptables, toutes ordonnances de paiement, de virement ou de délégation, tous ordres de paiement, titres de perception et états exécutoires relatifs aux programmes du budget du ministère de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique et aux comptes spéciaux gérés par le secrétariat général des ministères économiques et financiers
autorite_delegation="Ministre chargé de l'économie, des finances, et de la souveraineté industrielle et numérique"
délégation de signature
28 Octobre 202328/10/2023
De: Latifa El Fakir
Objet:
dans la limite de leurs attributions, au nom du ministre chargé de l'économie, des finances, et de la souveraineté industrielle et numérique, toutes pièces justificatives relatives aux dépenses et aux opérations de régularisation tous documents comptables, toutes ordonnances de paiement, de virement ou de délégation, tous ordres de paiement, titres de perception et états exécutoires relatifs aux programmes du budget du ministère de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique et aux comptes spéciaux gérés par le secrétariat général des ministères économiques et financiers
autorite_delegation="Ministre chargé de l'économie, des finances, et de la souveraineté industrielle et numérique"
délégation de signature
28 Octobre 202328/10/2023
De: Pascale Dubuisson
inspectrice des finances publiques, cheffe de projet et relais dépenses
Objet:
dans la limite de leurs attributions, au nom du ministre chargé de l'économie, des finances, et de la souveraineté industrielle et numérique, toutes pièces justificatives relatives aux dépenses et aux opérations de régularisation tous documents comptables, toutes ordonnances de paiement, de virement ou de délégation, tous ordres de paiement, titres de perception et états exécutoires relatifs aux programmes du budget du ministère de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique et aux comptes spéciaux gérés par le secrétariat général des ministères économiques et financiers
autorite_delegation="Ministre chargé de l'économie, des finances, et de la souveraineté industrielle et numérique"
délégation de signature
28 Octobre 202328/10/2023
De: Hakima Bougassa
agent contractuel niveau A, juriste
Objet:
dans la limite de leurs attributions, au nom du ministre chargé de l'économie, des finances, et de la souveraineté industrielle et numérique, toutes pièces justificatives relatives aux dépenses et aux opérations de régularisation tous documents comptables, toutes ordonnances de paiement, de virement ou de délégation, tous ordres de paiement, titres de perception et états exécutoires relatifs aux programmes du budget du ministère de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique et aux comptes spéciaux gérés par le secrétariat général des ministères économiques et financiers
autorite_delegation="Ministre chargé de l'économie, des finances, et de la souveraineté industrielle et numérique"
délégation de signature
28 Octobre 202328/10/2023
De: Stéphanie Bellato
secrétaire administrative de classe exceptionnelle, cheffe de projet
Objet:
dans la limite de leurs attributions, au nom du ministre chargé de l'économie, des finances, et de la souveraineté industrielle et numérique, toutes pièces justificatives relatives aux dépenses et aux opérations de régularisation tous documents comptables, toutes ordonnances de paiement, de virement ou de délégation, tous ordres de paiement, titres de perception et états exécutoires relatifs aux programmes du budget du ministère de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique et aux comptes spéciaux gérés par le secrétariat général des ministères économiques et financiers
autorite_delegation="Ministre chargé de l'économie, des finances, et de la souveraineté industrielle et numérique"
délégation de signature
28 Octobre 202328/10/2023
De: Pierre Kochanski
attaché d'administration hors classe, chef de la mission « Coordination des technologies de l'information (CTI) »
Objet:
au nom du ministre chargé de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, tous actes administratifs ainsi que toutes pièces et tous documents comptables
autorite_delegation="Ministre chargé de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique"
délégation de signature
28 Octobre 202328/10/2023
De: Marie-Ashok Yague
inspecteur divisionnaire des finances publiques hors classe, chef du secteur « informatique »
Objet:
dans la limite de leurs attributions, au nom du ministre chargé de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, toutes décisions, toutes conventions autres qu'internationales ainsi que toutes pièces et documents comptables
autorite_delegation="Ministre chargé de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique"
délégation de signature
28 Octobre 202328/10/2023
De: Christophe Verrier
administrateur de l'Etat de grade 1, chef du bureau santé, sécurité et conditions de travail (
à compter du 1er novembre)
Objet:
dans la limite de leurs attributions, au nom du ministre chargé de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, toutes décisions, toutes conventions autres qu'internationales ainsi que toutes pièces et documents comptables
autorite_delegation="Ministre chargé de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique"
délégation de signature
28 Octobre 202328/10/2023
De: Yanne Payet
attaché principal d'administration, chef du secteur budget et dialogue de gestion
Objet:
dans la limite de leurs attributions, au nom du ministre chargé de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, toutes décisions, toutes conventions autres qu'internationales ainsi que toutes pièces et documents comptables
autorite_delegation="Ministre chargé de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique"
délégation de signature
28 Octobre 202328/10/2023
De: Thierry Meneret
attaché d'administration hors classe, adjoint à la cheffe du bureau des ressources internes
Objet:
dans la limite de leurs attributions, au nom du ministre chargé de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, toutes décisions, toutes conventions autres qu'internationales ainsi que toutes pièces et documents comptables
autorite_delegation="Ministre chargé de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique"
délégation de signature
28 Octobre 202328/10/2023
De: Olivier Maurelet
chef du secteur « tutelle des opérateurs et partenariats »
Objet:
dans la limite de leurs attributions, au nom du ministre chargé de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, toutes décisions, toutes conventions autres qu'internationales ainsi que toutes pièces et documents comptables
autorite_delegation="Ministre chargé de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique"
délégation de signature
28 Octobre 202328/10/2023
De: Jean-Christophe Mauboussin
administrateur de l'Etat de grade 2, adjoint au sous-directeur des politiques sociales et des conditions de travail (
à compter du 1er novembre)
Objet:
dans la limite de leurs attributions, au nom du ministre chargé de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, toutes décisions, toutes conventions autres qu'internationales ainsi que toutes pièces et documents comptables
autorite_delegation="Ministre chargé de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique"
délégation de signature
28 Octobre 202328/10/2023
De: Francis Griffe
attaché d'administration hors classe, adjoint au chef du bureau santé sécurité et conditions de travail
Objet:
dans la limite de leurs attributions, au nom du ministre chargé de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, toutes décisions, toutes conventions autres qu'internationales ainsi que toutes pièces et documents comptables
autorite_delegation="Ministre chargé de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique"
délégation de signature
28 Octobre 202328/10/2023
De: Michel Giraud
inspecteur des finances publiques, chef du secteur de la communication interne et externe
Objet:
dans la limite de leurs attributions, au nom du ministre chargé de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, toutes décisions, toutes conventions autres qu'internationales ainsi que toutes pièces et documents comptables
autorite_delegation="Ministre chargé de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique"
délégation de signature
28 Octobre 202328/10/2023
De: Damien Bezançon
attaché d'administration, adjoint au chef de secteur « animation des réseaux de l'action sociale »
Objet:
dans la limite de leurs attributions, au nom du ministre chargé de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, toutes décisions, toutes conventions autres qu'internationales ainsi que toutes pièces et documents comptables
autorite_delegation="Ministre chargé de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique"
délégation de signature
28 Octobre 202328/10/2023
De: Eric Bailly
attaché principal d'administration, adjoint au chef du secteur budget et dialogue social
Objet:
dans la limite de leurs attributions, au nom du ministre chargé de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, toutes décisions, toutes conventions autres qu'internationales ainsi que toutes pièces et documents comptables
autorite_delegation="Ministre chargé de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique"
délégation de signature
28 Octobre 202328/10/2023
De:
C
Objet:
dans la limite de leurs attributions, au nom du ministre chargé de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions autres qu'internationales
autorite_delegation="Ministre chargé de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique"
délégation de signature
28 Octobre 202328/10/2023
De:
C
Objet:
dans la limite de leurs attributions, au nom du ministre chargé de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions autres qu'internationales
autorite_delegation="Ministre chargé de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique"
délégation de signature
28 Octobre 202328/10/2023
De:
C
Objet:
dans la limite de leurs attributions, au nom du ministre chargé de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions autres qu'internationales
autorite_delegation="Ministre chargé de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique"
délégation de signature
28 Octobre 202328/10/2023
De:
C
Objet:
dans la limite de leurs attributions, au nom du ministre chargé de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions autres qu'internationales
autorite_delegation="Ministre chargé de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique"
délégation de signature
28 Octobre 202328/10/2023
De:
B
Objet:
dans la limite de leurs attributions, au nom du ministre chargé de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions autres qu'internationales
autorite_delegation="Ministre chargé de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique"
délégation de signature
28 Octobre 202328/10/2023
De:
B
Objet:
dans la limite de leurs attributions, au nom du ministre chargé de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions autres qu'internationales
autorite_delegation="Ministre chargé de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique"
délégation de signature
28 Octobre 202328/10/2023
De:
B
Objet:
dans la limite de leurs attributions, au nom du ministre chargé de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions autres qu'internationales
autorite_delegation="Ministre chargé de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique"
délégation de signature
28 Octobre 202328/10/2023
De:
B
Objet:
dans la limite de leurs attributions, au nom du ministre chargé de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions autres qu'internationales
autorite_delegation="Ministre chargé de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique"
délégation de signature
28 Octobre 202328/10/2023
De: Elia Zeganadin
attaché d'administration, responsable du secteur retraites
Objet:
dans la limite de leurs attributions, au nom du ministre chargé de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions autres qu'internationales
autorite_delegation="Ministre chargé de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique"
délégation de signature
28 Octobre 202328/10/2023
De: Fabrice Thevaux
chargé de la délégation à la diversité et à l'égalité professionnelle
Objet:
dans la limite de leurs attributions, au nom du ministre chargé de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions autres qu'internationales
autorite_delegation="Ministre chargé de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique"
délégation de signature
28 Octobre 202328/10/2023
De: Anthony Sauloup
attaché d'administration, responsable du pôle appui à la rémunération au CSRH
Objet:
dans la limite de leurs attributions, au nom du ministre chargé de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions autres qu'internationales
autorite_delegation="Ministre chargé de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique"
délégation de signature
28 Octobre 202328/10/2023
De: Frédéric Salas
attaché d'administration, adjoint au responsable du secteur concours au bureau des personnels de catégorie A
Objet:
dans la limite de leurs attributions, au nom du ministre chargé de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions autres qu'internationales
autorite_delegation="Ministre chargé de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique"
délégation de signature
28 Octobre 202328/10/2023
De: Nicolas Roblain
administrateur de l'Etat de grade 1, adjoint à la sous-directrice des ressources humaines de l'administration centrale
Objet:
dans la limite de leurs attributions, au nom du ministre chargé de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions autres qu'internationales
autorite_delegation="Ministre chargé de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique"
délégation de signature
28 Octobre 202328/10/2023
De: Maurice Quéré
directeur de projet, coordonnateur national amiante
Objet:
dans la limite de leurs attributions, au nom du ministre chargé de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions autres qu'internationales
autorite_delegation="Ministre chargé de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique"
délégation de signature
28 Octobre 202328/10/2023
De: Grégoire Panot
attaché d'administration de l'Etat, adjoint à la cheffe de la mission politiques des personnels de La Poste et d'Orange SA
Objet:
dans la limite de leurs attributions, au nom du ministre chargé de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions autres qu'internationales
autorite_delegation="Ministre chargé de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique"
délégation de signature
28 Octobre 202328/10/2023
De: Gwenn Léaustic
administrateur de l'Etat de grade 2, chef du bureau du conseil, de l'innovation et de l'animation
Objet:
dans la limite de leurs attributions, au nom du ministre chargé de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions autres qu'internationales
autorite_delegation="Ministre chargé de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique"
délégation de signature
28 Octobre 202328/10/2023
De: Antoine Lefeuvre
attaché principal d'administration, chargé de mission politiques RH transversales auprès de la sous-directrice des ressources humaines de l'administration centrale
Objet:
dans la limite de leurs attributions, au nom du ministre chargé de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions autres qu'internationales
autorite_delegation="Ministre chargé de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique"
délégation de signature
28 Octobre 202328/10/2023
De: Marc Le Roux
attaché d'administration hors classe, responsable du secteur contentieux au bureau affaires juridiques statutaires et indemnitaires
Objet:
dans la limite de leurs attributions, au nom du ministre chargé de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions autres qu'internationales
autorite_delegation="Ministre chargé de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique"
délégation de signature
28 Octobre 202328/10/2023
De: Jean-Philippe Hostains-Samson
inspecteur divisionnaire hors classe des finances publiques, responsable du secteur temps de travail, télétravail et bilan social au bureau du conseil, de l'innovation et de l'animation
Objet:
dans la limite de leurs attributions, au nom du ministre chargé de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions autres qu'internationales
autorite_delegation="Ministre chargé de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique"
délégation de signature
28 Octobre 202328/10/2023
De: Arnaud Hemery
Objet:
dans la limite de leurs attributions, au nom du ministre chargé de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions autres qu'internationales
autorite_delegation="Ministre chargé de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique"
délégation de signature
28 Octobre 202328/10/2023
De: Michel Grant Smith Bianchi
directeur de projet, réforme de la gouvernance des opérateurs de l'action sociale
Objet:
dans la limite de leurs attributions, au nom du ministre chargé de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions autres qu'internationales
autorite_delegation="Ministre chargé de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique"
délégation de signature
28 Octobre 202328/10/2023
De: Fabien Girard
administrateur de l'Etat de grade 2, adjoint à la sous-directrice des affaires financières et de la maîtrise des risques
Objet:
dans la limite de leurs attributions, au nom du ministre chargé de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions autres qu'internationales
autorite_delegation="Ministre chargé de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique"
délégation de signature
28 Octobre 202328/10/2023
De: Nicolas Duval
attaché principal d'administration, responsable du secteur des agents de catégorie A au bureau des personnels de catégories A
Objet:
dans la limite de leurs attributions, au nom du ministre chargé de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions autres qu'internationales
autorite_delegation="Ministre chargé de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique"
délégation de signature
28 Octobre 202328/10/2023
De: Jérôme Denis
attaché principal d'administration, responsable de secteur des agents de catégorie A au CSRH
Objet:
dans la limite de leurs attributions, au nom du ministre chargé de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions autres qu'internationales
autorite_delegation="Ministre chargé de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique"
délégation de signature
28 Octobre 202328/10/2023
De: Philippe Dantoing
attachés principaux d'administration, adjoints à la cheffe du CSRH
Objet:
dans la limite de leurs attributions, au nom du ministre chargé de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions autres qu'internationales
autorite_delegation="Ministre chargé de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique"
délégation de signature
28 Octobre 202328/10/2023
De: Abdelkader Chouala
administrateur de l'Etat de grade 1, chef du bureau synthèse budgétaire, économie et engagements financiers
Objet:
dans la limite de leurs attributions, au nom du ministre chargé de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions autres qu'internationales
autorite_delegation="Ministre chargé de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique"
délégation de signature
28 Octobre 202328/10/2023
De: Christian Bonnier
attaché d'administration hors classe, chef du bureau du dialogue social
Objet:
dans la limite de leurs attributions, au nom du ministre chargé de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions autres qu'internationales
autorite_delegation="Ministre chargé de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique"
délégation de signature
28 Octobre 202328/10/2023
De: Philippe Bonnet
attaché principal d'administration, adjoint à la cheffe du bureau des personnels de catégories A
Objet:
dans la limite de leurs attributions, au nom du ministre chargé de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions autres qu'internationales
autorite_delegation="Ministre chargé de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique"
délégation de signature
28 Octobre 202328/10/2023
De: Sébastien Blandin
attaché d'administration, adjoint au responsable du secteur des agents de catégorie A au CSRH
Objet:
dans la limite de leurs attributions, au nom du ministre chargé de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions autres qu'internationales
autorite_delegation="Ministre chargé de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique"
délégation de signature
28 Octobre 202328/10/2023
De: Jean-Marie Beraldin
attaché d'administration, adjoint à la responsable du secteur RH de proximité et appui au bureau des ressources humaines du secrétariat général
Objet:
dans la limite de leurs attributions, au nom du ministre chargé de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions autres qu'internationales
autorite_delegation="Ministre chargé de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique"
délégation de signature
28 Octobre 202328/10/2023
De: Stéphane André
attaché principal d'administration, responsable du secteur concours au bureau des personnels de catégories A
Objet:
dans la limite de leurs attributions, au nom du ministre chargé de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions autres qu'internationales
autorite_delegation="Ministre chargé de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique"
délégation de signature
28 Octobre 202328/10/2023
De: Laurent Obrecht
administrateur de l'Etat de grade 2, secrétaire général
Objet:
dans la limite de leurs attributions à l'institut de la gestion publique et du développement économique, au nom du ministre chargé de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions autres qu'internationales
Groupe:
autorite_delegation="Ministre chargé de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique"
délégation de signature
28 Octobre 202328/10/2023
De: Vincent Fradin
contrôleur des Finances Publiques 2e classe, gestionnaire comptable du secteur achats comptabilité immobilier
Objet:
au nom du ministre chargé de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, toutes pièces justificatives relatives aux dépenses et aux opérations de régularisation et tous documents comptables
dans la limite des attributions de la sous-direction de l'immobilier et du cadre de vie
autorite_delegation="Ministre chargé de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique"
délégation de signature
28 Octobre 202328/10/2023
De: Michel André
secrétaire administratif de classe exceptionnelle, responsable de secteur du pôle frais professionnels
Objet:
au nom du ministre chargé de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, toutes pièces justificatives relatives aux dépenses et aux opérations de régularisation et tous documents comptables
dans la limite des attributions de la sous-direction de l'immobilier et du cadre de vie
autorite_delegation="Ministre chargé de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique"
délégation de signature
28 Octobre 202328/10/2023
De: Mehdi Bellebna
attaché d'administration, adjoint à la responsable du département des affaires financières et du contrôle de gestion
Objet:
au nom du ministre chargé de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, tous documents comptables se rapportant à l'activité de l'institut de la gestion publique et du développement économique
Groupe:
autorite_delegation="Ministre chargé de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique"
délégation de signature
28 Octobre 202328/10/2023
De: Valérie Glace
inspectrice divisionnaire hors classe des finances publiques, coordonnatrice délégué à la protection des données (DPD)
Objet:
au nom du ministre chargé de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, tous actes administratifs, documents et correspondances relatifs à l'application de la loi n° 78-17 du
6 janvier 1978
relative à l'informatique, aux fichiers et aux libertés
autorite_delegation="Ministre chargé de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique"
délégation de signature
28 Octobre 202328/10/2023
De: Delphine Bres
agent contractuel, directrice de cabinet
Objet:
dans la limite de ses attributions, au nom du ministre chargé de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions autres qu'internationales
autorite_delegation="Ministre chargé de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique"
délégation de signature
28 Octobre 202328/10/2023
De: Marthe-Louise Boye-Elexhauser
agent contractuel, cheffe de cabinet
Objet:
dans la limite de ses attributions, au nom du ministre chargé de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions autres qu'internationales
autorite_delegation="Ministre chargé de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique"
délégation de signature
28 Octobre 202328/10/2023
De: Fabienne Tomelka
inspectrice technique de l'action sociale, conseillère technique nationale de service social
Objet:
dans la limite de leurs attributions, au nom du ministre chargé de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, toutes décisions, toutes conventions autres qu'internationales ainsi que toutes pièces et documents comptables
autorite_delegation="Ministre chargé de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique"
délégation de signature
28 Octobre 202328/10/2023
De: Brigitte Lanon
attachée principale d'administration, responsable du secteur « cadre de vie professionnel »
Objet:
dans la limite de leurs attributions, au nom du ministre chargé de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, toutes décisions, toutes conventions autres qu'internationales ainsi que toutes pièces et documents comptables
autorite_delegation="Ministre chargé de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique"
délégation de signature
28 Octobre 202328/10/2023
De: Laurence Goriaux
attachée principale d'administration, cheffe du secteur « pilotage des prestations », Virginie Lanflisi, attachée principale d'administration, cheffe du secteur « ressources humaines », Florence Rollet, attachée principale d'administration, cheffe du secteur « animation des réseaux de l'action sociale »)
Objet:
dans la limite de leurs attributions, au nom du ministre chargé de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, toutes décisions, toutes conventions autres qu'internationales ainsi que toutes pièces et documents comptables
autorite_delegation="Ministre chargé de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique"
délégation de signature
28 Octobre 202328/10/2023
De: Sophie Emonet-Denand
attachée d'administration hors classe, adjointe au chef du bureau santé sécurité et conditions de travail »
Objet:
dans la limite de leurs attributions, au nom du ministre chargé de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, toutes décisions, toutes conventions autres qu'internationales ainsi que toutes pièces et documents comptables
autorite_delegation="Ministre chargé de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique"
délégation de signature
28 Octobre 202328/10/2023
De: Isabelle Duvaux-Stefanou
attachée principale d'administration, responsable du pôle « entrée des réseaux »
Objet:
dans la limite de leurs attributions, au nom du ministre chargé de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, toutes décisions, toutes conventions autres qu'internationales ainsi que toutes pièces et documents comptables
autorite_delegation="Ministre chargé de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique"
délégation de signature
28 Octobre 202328/10/2023
De: Isabelle Courant
attachée d'administration hors classe, adjointe à la cheffe du bureau des politiques sociales
Objet:
dans la limite de leurs attributions, au nom du ministre chargé de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, toutes décisions, toutes conventions autres qu'internationales ainsi que toutes pièces et documents comptables
autorite_delegation="Ministre chargé de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique"
délégation de signature
28 Octobre 202328/10/2023
De: Sophie Bellard-Lucats
attachée principale d'administration, adjointe à la cheffe du bureau des politiques sociales
Objet:
dans la limite de leurs attributions, au nom du ministre chargé de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, toutes décisions, toutes conventions autres qu'internationales ainsi que toutes pièces et documents comptables
autorite_delegation="Ministre chargé de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique"
délégation de signature
28 Octobre 202328/10/2023
De:
C
Objet:
dans la limite de leurs attributions, au nom du ministre chargé de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions autres qu'internationales
autorite_delegation="Ministre chargé de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique"
délégation de signature
28 Octobre 202328/10/2023
De:
C
Objet:
dans la limite de leurs attributions, au nom du ministre chargé de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions autres qu'internationales
autorite_delegation="Ministre chargé de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique"
délégation de signature
28 Octobre 202328/10/2023
De:
B
Objet:
dans la limite de leurs attributions, au nom du ministre chargé de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions autres qu'internationales
autorite_delegation="Ministre chargé de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique"
délégation de signature
28 Octobre 202328/10/2023
De:
B
Objet:
dans la limite de leurs attributions, au nom du ministre chargé de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions autres qu'internationales
autorite_delegation="Ministre chargé de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique"
délégation de signature
28 Octobre 202328/10/2023
De: Sophie Taristas
attachée d'administration, responsable du secteur des agents contractuels au CSRH
Objet:
dans la limite de leurs attributions, au nom du ministre chargé de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions autres qu'internationales
autorite_delegation="Ministre chargé de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique"
délégation de signature
28 Octobre 202328/10/2023
De: Mélisa Rousseau
administratrice de l'Etat de grade 1, cheffe du bureau des personnels de catégories A
Objet:
dans la limite de leurs attributions, au nom du ministre chargé de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions autres qu'internationales
autorite_delegation="Ministre chargé de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique"
délégation de signature
28 Octobre 202328/10/2023
De: Carole Ropars
agent contractuel, cheffe du bureau maîtrise des risques et qualité budgétaire et comptable
Objet:
dans la limite de leurs attributions, au nom du ministre chargé de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions autres qu'internationales
autorite_delegation="Ministre chargé de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique"
délégation de signature
28 Octobre 202328/10/2023
De: Evelyne Ranuccini
attachée d'administration hors classe, cheffe du bureau affaires juridiques, statutaires et indemnitaires
Objet:
dans la limite de leurs attributions, au nom du ministre chargé de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions autres qu'internationales
autorite_delegation="Ministre chargé de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique"
délégation de signature
28 Octobre 202328/10/2023
De: Karine Portelli
administratrice de l'Etat de grade 2, cheffe de la mission politiques des personnels de La Poste et d'Orange SA
Objet:
dans la limite de leurs attributions, au nom du ministre chargé de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions autres qu'internationales
autorite_delegation="Ministre chargé de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique"
délégation de signature
28 Octobre 202328/10/2023
De: Marie-Gaëlle Pinart
ingénieure hors classe de l'industrie et des mines, cheffe du bureau du pilotage des corps techniques
Objet:
dans la limite de leurs attributions, au nom du ministre chargé de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions autres qu'internationales
autorite_delegation="Ministre chargé de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique"
délégation de signature
28 Octobre 202328/10/2023
De: Emmanuelle Perrier-Rosier
administratrice de l'Etat de grade 1, cheffe du bureau des agents contractuels
Objet:
dans la limite de leurs attributions, au nom du ministre chargé de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions autres qu'internationales
autorite_delegation="Ministre chargé de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique"
délégation de signature
28 Octobre 202328/10/2023
De: Clara Parpaite
attachée d'administration, responsable du secteur RH de proximité et appui au bureau des ressources humaines du secrétariat général
Objet:
dans la limite de leurs attributions, au nom du ministre chargé de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions autres qu'internationales
autorite_delegation="Ministre chargé de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique"
délégation de signature
28 Octobre 202328/10/2023
De: Isabelle Oyarsabal
administratrice des finances publiques adjointe, adjointe à la cheffe du bureau des transformations RH
Objet:
dans la limite de leurs attributions, au nom du ministre chargé de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions autres qu'internationales
autorite_delegation="Ministre chargé de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique"
délégation de signature
28 Octobre 202328/10/2023
De: Anne-Laure Moulin
attachée principale d'administration, adjointe au chef du bureau du dialogue social
Objet:
dans la limite de leurs attributions, au nom du ministre chargé de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions autres qu'internationales
autorite_delegation="Ministre chargé de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique"
délégation de signature
28 Octobre 202328/10/2023
De: Stéphane Mortier
attaché principal d'administration, adjoints à la cheffe du bureau des cadres supérieurs
Objet:
dans la limite de leurs attributions, au nom du ministre chargé de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions autres qu'internationales
autorite_delegation="Ministre chargé de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique"
délégation de signature
28 Octobre 202328/10/2023
De: Louis-Gabriel Masson
administrateur de l'Etat de grade 1
Objet:
dans la limite de leurs attributions, au nom du ministre chargé de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions autres qu'internationales
autorite_delegation="Ministre chargé de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique"
délégation de signature
28 Octobre 202328/10/2023
De: Béatrice Marlaud
attachée d'administration, responsable du secteur de la DG Trésor au CSRH
Objet:
dans la limite de leurs attributions, au nom du ministre chargé de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions autres qu'internationales
autorite_delegation="Ministre chargé de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique"
délégation de signature
28 Octobre 202328/10/2023
De: Anne Le Vaillant
inspectrice divisionnaire hors classe des finances publiques, adjointe au chef du bureau du conseil, de l'innovation et de l'animation
Objet:
dans la limite de leurs attributions, au nom du ministre chargé de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions autres qu'internationales
autorite_delegation="Ministre chargé de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique"
délégation de signature
28 Octobre 202328/10/2023
De: Sandrine Le Morvan
attachée d'administration, adjointe au responsable du secteur de l'encadrement supérieur au CSRH
Objet:
dans la limite de leurs attributions, au nom du ministre chargé de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions autres qu'internationales
autorite_delegation="Ministre chargé de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique"
délégation de signature
28 Octobre 202328/10/2023
De: Christine Jeannin
administratrice de l'Etat de grade 1, cheffe du centre de services des ressources humaines
Objet:
dans la limite de leurs attributions, au nom du ministre chargé de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions autres qu'internationales
autorite_delegation="Ministre chargé de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique"
délégation de signature
28 Octobre 202328/10/2023
De: Nathalie Gonzalez-Prado
agent contractuel, cheffe du bureau des ressources humaines du secrétariat général
Objet:
dans la limite de leurs attributions, au nom du ministre chargé de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions autres qu'internationales
autorite_delegation="Ministre chargé de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique"
délégation de signature
28 Octobre 202328/10/2023
De: Valérie Georgeault
agent contractuel, cheffe du bureau des transformations RH
Objet:
dans la limite de leurs attributions, au nom du ministre chargé de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions autres qu'internationales
autorite_delegation="Ministre chargé de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique"
délégation de signature
28 Octobre 202328/10/2023
De: Marie-Christine Clary
attachée principale d'administration, adjointe à la cheffe du bureau affaires juridiques, statutaires et indemnitaires
Objet:
dans la limite de leurs attributions, au nom du ministre chargé de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions autres qu'internationales
autorite_delegation="Ministre chargé de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique"
délégation de signature
28 Octobre 202328/10/2023
De: Sylvie Chapuzet-Lopez
attachée principale d'administration, adjointe à la cheffe du bureau du pilotage des corps techniques
Objet:
dans la limite de leurs attributions, au nom du ministre chargé de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions autres qu'internationales
autorite_delegation="Ministre chargé de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique"
délégation de signature
28 Octobre 202328/10/2023
De: Sylvaine Canet
attachée d'administration, adjointe au responsable du secteur des agents contractuels au CSRH
Objet:
dans la limite de leurs attributions, au nom du ministre chargé de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions autres qu'internationales
autorite_delegation="Ministre chargé de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique"
délégation de signature
28 Octobre 202328/10/2023
De: Danielle Bonnot
attachée d'administration, responsable de la cellule accidents de service et maladies professionnels au secteur de la médecine statutaire, au bureau du conseil, de l'innovation et de l'animation
Objet:
dans la limite de leurs attributions, au nom du ministre chargé de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions autres qu'internationales
autorite_delegation="Ministre chargé de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique"
délégation de signature
28 Octobre 202328/10/2023
De: Patricia Benali
attachée principale d'administration, cheffe du secteur mission handicap
Objet:
dans la limite de leurs attributions, au nom du ministre chargé de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions autres qu'internationales
autorite_delegation="Ministre chargé de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique"
délégation de signature
28 Octobre 202328/10/2023
De: Christine Auxerre
attachée hors classe, conseillère mobilité carrière au bureau des personnels de catégories A
Objet:
dans la limite de leurs attributions, au nom du ministre chargé de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions autres qu'internationales
autorite_delegation="Ministre chargé de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique"
délégation de signature
28 Octobre 202328/10/2023
De: Lucia Alem
attachée principale d'administration, adjointe à la cheffe du bureau des ressources humaines du secrétariat général (
à compter du 1er novembre 2023), Selma Seddak, attachée principale d'administration, responsable du secteur recrutement et mobilité des agents de catégorie B et C au bureau des personnels de catégories A, B et C (
à compter du 1er novembre 2023), Alexandra Hoëllard, attachée principale d'administration, responsable du secteur animation et politiques RH au bureau du conseil, de l'innovation et de l'animation, Christelle Desbois, attachée principale d'administration, adjointe à la cheffe du bureau des agents contractuels, Rosaria Margiotta, attachée principale d'administration, responsable du secteur promotion des agents de catégorie B et C, au bureau des personnels de catégories A, B et C, Josiane Mitaud, attachée principale d'administration, responsable du secteur des agents de catégorie B et C au CSRH, Elodie Morel, attachée principale d'administration, responsable du secteur de la médecine statutaire au bureau du conseil, de l'innovation et de l'animation, Marie Périat, attachée principale d'administration, responsable du secteur des cadres supérieurs au CSRH
Objet:
dans la limite de leurs attributions, au nom du ministre chargé de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions autres qu'internationales
autorite_delegation="Ministre chargé de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique"
délégation de signature
28 Octobre 202328/10/2023
De: Roula Sylla
agent contractuel, cheffe du bureau de la modernisation
Objet:
dans la limite de leurs attributions à l'institut de la gestion publique et du développement économique, au nom du ministre chargé de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions autres qu'internationales
Groupe:
autorite_delegation="Ministre chargé de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique"
délégation de signature
28 Octobre 202328/10/2023
De: Marie Ruault
agent contractuel, cheffe du bureau de la recherche
Objet:
dans la limite de leurs attributions à l'institut de la gestion publique et du développement économique, au nom du ministre chargé de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions autres qu'internationales
Groupe:
autorite_delegation="Ministre chargé de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique"
délégation de signature
28 Octobre 202328/10/2023
De: Isabelle Roussel
administratrice de l'Etat de grade 1, cheffe du bureau des études
Objet:
dans la limite de leurs attributions à l'institut de la gestion publique et du développement économique, au nom du ministre chargé de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions autres qu'internationales
Groupe:
autorite_delegation="Ministre chargé de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique"
délégation de signature
28 Octobre 202328/10/2023
De: Béatrice Foucault
attachée principale d'administration, responsable du département des ressources humaines
Objet:
dans la limite de leurs attributions à l'institut de la gestion publique et du développement économique, au nom du ministre chargé de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions autres qu'internationales
Groupe:
autorite_delegation="Ministre chargé de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique"
délégation de signature
28 Octobre 202328/10/2023
De: Nadia Barca-Cysique
secrétaire administrative de classe exceptionnelle, gestionnaire de ressources humaines
Objet:
dans la limite de leurs attributions à l'institut de la gestion publique et du développement économique, au nom du ministre chargé de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions autres qu'internationales
Groupe:
autorite_delegation="Ministre chargé de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique"
délégation de signature
28 Octobre 202328/10/2023
De: Isabelle Amouroux
attachée d'administration hors classe, adjointe au secrétaire général
Objet:
dans la limite de leurs attributions à l'institut de la gestion publique et du développement économique, au nom du ministre chargé de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions autres qu'internationales
Groupe:
autorite_delegation="Ministre chargé de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique"
délégation de signature
28 Octobre 202328/10/2023
De: Aude Vital-Béraud
secrétaire administrative de classe supérieure, responsable de secteur du pôle frais professionnels
Objet:
au nom du ministre chargé de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, toutes pièces justificatives relatives aux dépenses et aux opérations de régularisation et tous documents comptables
dans la limite des attributions de la sous-direction de l'immobilier et du cadre de vie
autorite_delegation="Ministre chargé de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique"
délégation de signature
28 Octobre 202328/10/2023
De: Ludivine Turinay
agent contractuel, gestionnaire comptable au centre de traduction
Objet:
au nom du ministre chargé de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, toutes pièces justificatives relatives aux dépenses et aux opérations de régularisation et tous documents comptables
dans la limite des attributions de la sous-direction de l'immobilier et du cadre de vie
autorite_delegation="Ministre chargé de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique"
délégation de signature
28 Octobre 202328/10/2023
De: Valérie Sapin
secrétaire administrative de classe exceptionnelle, gestionnaire comptable du secteur achats comptabilité immobilier
Objet:
au nom du ministre chargé de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, toutes pièces justificatives relatives aux dépenses et aux opérations de régularisation et tous documents comptables
dans la limite des attributions de la sous-direction de l'immobilier et du cadre de vie
autorite_delegation="Ministre chargé de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique"
délégation de signature
28 Octobre 202328/10/2023
De: Sadia Saadi
secrétaire administrative de classe normale, gestionnaire comptable du secteur achats comptabilité immobilier
Objet:
au nom du ministre chargé de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, toutes pièces justificatives relatives aux dépenses et aux opérations de régularisation et tous documents comptables
dans la limite des attributions de la sous-direction de l'immobilier et du cadre de vie
autorite_delegation="Ministre chargé de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique"
délégation de signature
28 Octobre 202328/10/2023
De: Corinne Ritzler
secrétaire administrative de classe exceptionnelle, adjointe à la responsable du pôle ressources communes
Objet:
au nom du ministre chargé de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, toutes pièces justificatives relatives aux dépenses et aux opérations de régularisation et tous documents comptables
dans la limite des attributions de la sous-direction de l'immobilier et du cadre de vie
autorite_delegation="Ministre chargé de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique"
délégation de signature
28 Octobre 202328/10/2023
De: Barbara Ringenbach-Viejo
secrétaire administrative de classe supérieure, gestionnaire du centre de traduction
Objet:
au nom du ministre chargé de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, toutes pièces justificatives relatives aux dépenses et aux opérations de régularisation et tous documents comptables
dans la limite des attributions de la sous-direction de l'immobilier et du cadre de vie
autorite_delegation="Ministre chargé de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique"
délégation de signature
28 Octobre 202328/10/2023
De: Sylvie Mounier
secrétaire administrative de classe supérieure, responsable du secteur maintenance et travaux du pôle immobilier cadre de vie Paris Est
Objet:
au nom du ministre chargé de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, toutes pièces justificatives relatives aux dépenses et aux opérations de régularisation et tous documents comptables
dans la limite des attributions de la sous-direction de l'immobilier et du cadre de vie
autorite_delegation="Ministre chargé de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique"
délégation de signature
28 Octobre 202328/10/2023
De: Lydie Magnier
secrétaire administrative de classe exceptionnelle, gestionnaire comptable du secteur achats comptabilité
Objet:
au nom du ministre chargé de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, toutes pièces justificatives relatives aux dépenses et aux opérations de régularisation et tous documents comptables
dans la limite des attributions de la sous-direction de l'immobilier et du cadre de vie
autorite_delegation="Ministre chargé de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique"
délégation de signature
28 Octobre 202328/10/2023
De: Sylvie Hacquard
secrétaire administrative de classe normale, gestionnaire facturation du pôle frais professionnels
Objet:
au nom du ministre chargé de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, toutes pièces justificatives relatives aux dépenses et aux opérations de régularisation et tous documents comptables
dans la limite des attributions de la sous-direction de l'immobilier et du cadre de vie
autorite_delegation="Ministre chargé de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique"
délégation de signature
28 Octobre 202328/10/2023
De: Christine Geneix
secrétaire administrative de classe supérieure, gestionnaire facturation du pôle frais professionnels
Objet:
au nom du ministre chargé de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, toutes pièces justificatives relatives aux dépenses et aux opérations de régularisation et tous documents comptables
dans la limite des attributions de la sous-direction de l'immobilier et du cadre de vie
autorite_delegation="Ministre chargé de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique"
délégation de signature
28 Octobre 202328/10/2023
De: Marie-France Gayol
secrétaire administrative de classe supérieure, adjointe à la responsable du pôle impressions
Objet:
au nom du ministre chargé de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, toutes pièces justificatives relatives aux dépenses et aux opérations de régularisation et tous documents comptables
dans la limite des attributions de la sous-direction de l'immobilier et du cadre de vie
autorite_delegation="Ministre chargé de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique"
délégation de signature
28 Octobre 202328/10/2023
De: Katia Dartron-Dollin
secrétaire administrative de classe normale, gestionnaire comptable du secteur achats comptabilité immobilier
Objet:
au nom du ministre chargé de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, toutes pièces justificatives relatives aux dépenses et aux opérations de régularisation et tous documents comptables
dans la limite des attributions de la sous-direction de l'immobilier et du cadre de vie
autorite_delegation="Ministre chargé de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique"
délégation de signature
28 Octobre 202328/10/2023
De: Katia Boulet
secrétaire administrative de classe exceptionnelle, gestionnaire comptable du pôle affaires transverses et démarche qualité
Objet:
au nom du ministre chargé de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, toutes pièces justificatives relatives aux dépenses et aux opérations de régularisation et tous documents comptables
dans la limite des attributions de la sous-direction de l'immobilier et du cadre de vie
autorite_delegation="Ministre chargé de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique"
délégation de signature
28 Octobre 202328/10/2023
De: Joëlle Arrifana
secrétaire administrative de classe normale, gestionnaire facturation du pôle frais professionnels
Objet:
au nom du ministre chargé de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, toutes pièces justificatives relatives aux dépenses et aux opérations de régularisation et tous documents comptables
dans la limite des attributions de la sous-direction de l'immobilier et du cadre de vie
autorite_delegation="Ministre chargé de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique"
délégation de signature
28 Octobre 202328/10/2023
De: Roza Allam
adjointe administrative principale de 2e classe, gestionnaire comptable du secteur achats comptabilité immobilier
Objet:
au nom du ministre chargé de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, toutes pièces justificatives relatives aux dépenses et aux opérations de régularisation et tous documents comptables
dans la limite des attributions de la sous-direction de l'immobilier et du cadre de vie
autorite_delegation="Ministre chargé de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique"
délégation de signature
28 Octobre 202328/10/2023
De: Véronique Marion
secrétaire administrative de classe supérieure
Objet:
au nom du ministre chargé de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, tous documents comptables se rapportant à l'activité de l'institut de la gestion publique et du développement économique
Groupe:
autorite_delegation="Ministre chargé de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique"
délégation de signature
28 Octobre 202328/10/2023
De: Magali Louisanneau
secrétaires administratives de classe normale, gestionnaires de recettes
Objet:
au nom du ministre chargé de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, tous documents comptables se rapportant à l'activité de l'institut de la gestion publique et du développement économique
Groupe:
autorite_delegation="Ministre chargé de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique"
délégation de signature
28 Octobre 202328/10/2023
De: Nadège Kouyoumdjian
attachée principale d'administration, responsable du département des affaires financières et du contrôle de gestion
Objet:
au nom du ministre chargé de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, tous documents comptables se rapportant à l'activité de l'institut de la gestion publique et du développement économique
Groupe:
autorite_delegation="Ministre chargé de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique"
délégation de signature
28 Octobre 202328/10/2023
De: Amale Kaci
Objet:
au nom du ministre chargé de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, tous documents comptables se rapportant à l'activité de l'institut de la gestion publique et du développement économique
Groupe:
autorite_delegation="Ministre chargé de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique"
délégation de signature
28 Octobre 202328/10/2023
De: Stéphanie Coursières
contrôleur principal des douanes et des droits indirects, gestionnaires de dépenses
Objet:
au nom du ministre chargé de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, tous documents comptables se rapportant à l'activité de l'institut de la gestion publique et du développement économique
Groupe:
autorite_delegation="Ministre chargé de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique"
délégation de signature
28 Octobre 202328/10/2023
De: Laure-Marie Barthélemy
secrétaire administrative de classe exceptionnelle
Objet:
au nom du ministre chargé de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, tous documents comptables se rapportant à l'activité de l'institut de la gestion publique et du développement économique
Groupe:
autorite_delegation="Ministre chargé de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique"
délégation de signature
28 Octobre 202328/10/2023
De: Nelly Albeny
Objet:
au nom du ministre chargé de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, tous documents comptables se rapportant à l'activité de l'institut de la gestion publique et du développement économique
Groupe:
autorite_delegation="Ministre chargé de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique"
délégation de signature
28 Octobre 202328/10/2023
De: Jérôme Combier
administrateur hors classe de l'Institut national de la statistique et des études économiques, directeur de projet « Ecosystème Sirhius et projets ministériels transverses »
Objet:
dans la limite de ses attributions, au nom du ministre chargé de l'économie des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions autres qu'internationales
autorite_delegation="Ministre chargé de l'économie des finances et de la souveraineté industrielle et numérique"
délégation de signature
28 Octobre 202328/10/2023
De: Guillaume Coldre
inspecteur principal des finances publiques, responsable de la mission « Administrateur ministériel des données - Bercy Hub »
Objet:
au nom du ministre chargé de l'économie des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, tous actes administratifs ainsi que toutes pièces et tous documents comptables
autorite_delegation="Ministre chargé de l'économie des finances et de la souveraineté industrielle et numérique"
délégation de signature
28 Octobre 202328/10/2023
De: Nicolas Segard
attaché principal d'administration, adjoint au chef de bureau « de l'Environnement Numérique des Agents »
Objet:
dans la limite de leurs attributions, au nom du ministre chargé de l'économie des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, tous ordres de paiement, toutes pièces comptables et tous documents
autorite_delegation="Ministre chargé de l'économie des finances et de la souveraineté industrielle et numérique"
délégation de signature
28 Octobre 202328/10/2023
De: Eric Pianosi
attaché d'administration hors classe, chef du bureau « Projets et applications numériques »
Objet:
dans la limite de leurs attributions, au nom du ministre chargé de l'économie des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, tous ordres de paiement, toutes pièces comptables et tous documents
autorite_delegation="Ministre chargé de l'économie des finances et de la souveraineté industrielle et numérique"
délégation de signature
28 Octobre 202328/10/2023
De: Christophe Hachemi
agent contractuel, adjoint au chef du bureau « Infrastructures, Télécommunications et Sécurité » chargé de l'intérim
Objet:
dans la limite de leurs attributions, au nom du ministre chargé de l'économie des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, tous ordres de paiement, toutes pièces comptables et tous documents
autorite_delegation="Ministre chargé de l'économie des finances et de la souveraineté industrielle et numérique"
délégation de signature
28 Octobre 202328/10/2023
De: Bruno Dreyer
attaché d'administration hors classe, chef du bureau « Infrastructures, Télécommunications et Sécurité »
Objet:
dans la limite de leurs attributions, au nom du ministre chargé de l'économie des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, tous ordres de paiement, toutes pièces comptables et tous documents
autorite_delegation="Ministre chargé de l'économie des finances et de la souveraineté industrielle et numérique"
délégation de signature
28 Octobre 202328/10/2023
De: Terence Bilard
agent contractuel, responsable du pôle « Audiovisuel et assistance informatique VIP »
Objet:
dans la limite de leurs attributions, au nom du ministre chargé de l'économie des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, tous ordres de paiement, toutes pièces comptables et tous documents
autorite_delegation="Ministre chargé de l'économie des finances et de la souveraineté industrielle et numérique"
délégation de signature
28 Octobre 202328/10/2023
De: Sylvain Bellengier
agent contractuel, adjoint au chef du bureau « Infrastructures, Télécommunications et Sécurité »
Objet:
dans la limite de leurs attributions, au nom du ministre chargé de l'économie des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, tous ordres de paiement, toutes pièces comptables et tous documents
autorite_delegation="Ministre chargé de l'économie des finances et de la souveraineté industrielle et numérique"
délégation de signature
28 Octobre 202328/10/2023
De: Benjamin Serre
attaché d'administration, adjoint au chef du bureau des achats mutualisés de l'administration centrale
Objet:
dans la limite de leurs attributions, au nom du ministre chargé de l'économie des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, tous actes, décisions ou conventions autres qu'internationales ainsi que toutes pièces et tous documents comptables
autorite_delegation="Ministre chargé de l'économie des finances et de la souveraineté industrielle et numérique"
délégation de signature
28 Octobre 202328/10/2023
De: Thierry Pernin
attaché principal d'administration, adjoint au chef du bureau interventions, fonctionnement et investissements P218 et P134
Objet:
dans la limite de leurs attributions, au nom du ministre chargé de l'économie des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, tous actes, décisions ou conventions autres qu'internationales ainsi que toutes pièces et tous documents comptables
autorite_delegation="Ministre chargé de l'économie des finances et de la souveraineté industrielle et numérique"
délégation de signature
28 Octobre 202328/10/2023
De: Didier Lafaye
attaché d'administration hors classe, chef du bureau des achats mutualisés de l'administration centrale
Objet:
dans la limite de leurs attributions, au nom du ministre chargé de l'économie des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, tous actes, décisions ou conventions autres qu'internationales ainsi que toutes pièces et tous documents comptables
autorite_delegation="Ministre chargé de l'économie des finances et de la souveraineté industrielle et numérique"
délégation de signature
28 Octobre 202328/10/2023
De: Romain Hagenmuller
attachés d'administration, correspondants budgétaires
Objet:
dans la limite de leurs attributions, au nom du ministre chargé de l'économie des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, tous actes, décisions ou conventions autres qu'internationales ainsi que toutes pièces et tous documents comptables
autorite_delegation="Ministre chargé de l'économie des finances et de la souveraineté industrielle et numérique"
délégation de signature
28 Octobre 202328/10/2023
De: Cyril Grenon
agent contractuel, responsable de la mission ministérielle des achats
Objet:
dans la limite de leurs attributions, au nom du ministre chargé de l'économie des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, tous actes, décisions ou conventions autres qu'internationales ainsi que toutes pièces et tous documents comptables
autorite_delegation="Ministre chargé de l'économie des finances et de la souveraineté industrielle et numérique"
délégation de signature
28 Octobre 202328/10/2023
De: Jérôme Forget
secrétaire administratif de classe exceptionnelle, correspondant budgétaire
Objet:
dans la limite de leurs attributions, au nom du ministre chargé de l'économie des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, tous actes, décisions ou conventions autres qu'internationales ainsi que toutes pièces et tous documents comptables
autorite_delegation="Ministre chargé de l'économie des finances et de la souveraineté industrielle et numérique"
délégation de signature
28 Octobre 202328/10/2023
De: Christian Falconnet
administrateur de l'Etat de grade 1, chef du bureau interventions, fonctionnement et investissement P218 et, P134
Objet:
dans la limite de leurs attributions, au nom du ministre chargé de l'économie des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, tous actes, décisions ou conventions autres qu'internationales ainsi que toutes pièces et tous documents comptables
autorite_delegation="Ministre chargé de l'économie des finances et de la souveraineté industrielle et numérique"
délégation de signature
28 Octobre 202328/10/2023
De: Pierre Dumas
attaché principal d'administration, adjoint à la cheffe du bureau emploi et masse salariale P218, P134 et P368
Objet:
dans la limite de leurs attributions, au nom du ministre chargé de l'économie des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, tous actes, décisions ou conventions autres qu'internationales ainsi que toutes pièces et tous documents comptables
autorite_delegation="Ministre chargé de l'économie des finances et de la souveraineté industrielle et numérique"
délégation de signature
28 Octobre 202328/10/2023
De: Stéphane Dhilly
inspecteur divisionnaire des finances publiques hors classe, adjoint à la cheffe du bureau pilotage ministériel de la chaîne de la dépense
Objet:
dans la limite de leurs attributions, au nom du ministre chargé de l'économie des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, tous actes, décisions ou conventions autres qu'internationales ainsi que toutes pièces et tous documents comptables
autorite_delegation="Ministre chargé de l'économie des finances et de la souveraineté industrielle et numérique"
délégation de signature
28 Octobre 202328/10/2023
De: Jean-Louis Charcosset
Objet:
dans la limite de leurs attributions, au nom du ministre chargé de l'économie des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, tous actes, décisions ou conventions autres qu'internationales ainsi que toutes pièces et tous documents comptables
autorite_delegation="Ministre chargé de l'économie des finances et de la souveraineté industrielle et numérique"
délégation de signature
28 Octobre 202328/10/2023
De: Jérôme Rimbault
attaché principal d'administration, chef du bureau des affaires transverses, placé auprès du chef du service des achats et des finances
Objet:
dans la limite de leurs attributions, au nom du ministre chargé de l'économie des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, tous actes, décisions ou conventions autres qu'internationales ainsi que tous documents comptables et toutes liquidations de recettes et tous états exécutoires
autorite_delegation="Ministre chargé de l'économie des finances et de la souveraineté industrielle et numérique"
délégation de signature
28 Octobre 202328/10/2023
De: Grégory Métaireau
agent contractuel, adjoint à la cheffe du service de la communication
Objet:
dans la limite de leurs attributions, au nom du ministre chargé de l'économie des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions autres qu'internationales
autorite_delegation="Ministre chargé de l'économie des finances et de la souveraineté industrielle et numérique"
délégation de signature
28 Octobre 202328/10/2023
De: Stéphane Maguin
attaché principal d'administration, chef du bureau assistance et technologies numériques
Objet:
dans la limite de leurs attributions, au nom du ministre chargé de l'économie des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions autres qu'internationales
autorite_delegation="Ministre chargé de l'économie des finances et de la souveraineté industrielle et numérique"
délégation de signature
28 Octobre 202328/10/2023
De: Laurent Garzino
attaché principal d'administration, adjoint à la cheffe du bureau ressources
Objet:
dans la limite de leurs attributions, au nom du ministre chargé de l'économie des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions autres qu'internationales
autorite_delegation="Ministre chargé de l'économie des finances et de la souveraineté industrielle et numérique"
délégation de signature
28 Octobre 202328/10/2023
De: Stéphane Fusier
attaché d'administration hors classe, chef du bureau des actions graphiques et événementielles
Objet:
dans la limite de leurs attributions, au nom du ministre chargé de l'économie des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions autres qu'internationales
autorite_delegation="Ministre chargé de l'économie des fi