18 Octobre 2022

Lisez l'article de Danae Corte sur la féminisation du corps préfectoral.

Elle y réutilise les données de ce site :-)

(pub gratuite)

De: Jean-Noël Barrot
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
désignation
18 Octobre 202218/10/2022
De: Sabine Thillaye
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
désignation
18 Octobre 202218/10/2022
De: Sabine Thillaye
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
cessation de fonction
18 Octobre 202218/10/2022
De: Rémy SCHWARTZ
Objet:
membre de la Cour de justice de la République au 12 octobre 2022
Commission des requêtes
Membres élus par le Conseil d'Etat
membre suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
18 Octobre 202218/10/2022
De: Teva ROHFRITSCH
juge titulaire
Objet:
membre de la Cour de justice de la République au 12 octobre 2022
Formation de jugement
Membres élus par le Sénat
Groupe:
nomination
18 Octobre 202218/10/2022
De: Antoine LEFÈVRE
juge titulaire
Objet:
membre de la Cour de justice de la République au 12 octobre 2022
Formation de jugement
Membres élus par le Sénat
Groupe:
nomination
18 Octobre 202218/10/2022
De: Stéphane LE RUDULIER
juge suppléant
Objet:
membre de la Cour de justice de la République au 12 octobre 2022
Formation de jugement
Membres élus par le Sénat
Groupe:
nomination
18 Octobre 202218/10/2022
De: Jean-Luc FICHET
juge titulaire
Objet:
membre de la Cour de justice de la République au 12 octobre 2022
Formation de jugement
Membres élus par le Sénat
Groupe:
nomination
18 Octobre 202218/10/2022
De: Gilbert FAVREAU
juge suppléant
Objet:
membre de la Cour de justice de la République au 12 octobre 2022
Formation de jugement
Membres élus par le Sénat
Groupe:
nomination
18 Octobre 202218/10/2022
De: Arnaud de BELENET
juge suppléant
Objet:
membre de la Cour de justice de la République au 12 octobre 2022
Formation de jugement
Membres élus par le Sénat
Groupe:
nomination
18 Octobre 202218/10/2022
De: Bernard BUIS
juge suppléant
Objet:
membre de la Cour de justice de la République au 12 octobre 2022
Formation de jugement
Membres élus par le Sénat
Groupe:
nomination
18 Octobre 202218/10/2022
De: Didier PARIS
juge titulaire
Objet:
membre de la Cour de justice de la République au 12 octobre 2022
Formation de jugement
Membres élus par l'Assemblée nationale
Groupe:
nomination
18 Octobre 202218/10/2022
De: Philippe GOSSELIN
juge titulaire
Objet:
membre de la Cour de justice de la République au 12 octobre 2022
Formation de jugement
Membres élus par l'Assemblée nationale
Groupe:
nomination
18 Octobre 202218/10/2022
De: Vincent BRU
juge suppléant
Objet:
membre de la Cour de justice de la République au 12 octobre 2022
Formation de jugement
Membres élus par l'Assemblée nationale
Groupe:
nomination
18 Octobre 202218/10/2022
De: Xavier BRETON
juge suppléant
Objet:
membre de la Cour de justice de la République au 12 octobre 2022
Formation de jugement
Membres élus par l'Assemblée nationale
Groupe:
nomination
18 Octobre 202218/10/2022
De: Bruno BILDE
juge titulaire
Objet:
membre de la Cour de justice de la République au 12 octobre 2022
Formation de jugement
Membres élus par l'Assemblée nationale
Groupe:
nomination
18 Octobre 202218/10/2022
De: Julien BAYOU
juge suppléant
Objet:
membre de la Cour de justice de la République au 12 octobre 2022
Formation de jugement
Membres élus par l'Assemblée nationale
Groupe:
nomination
18 Octobre 202218/10/2022
De: Xavier ALBERTINI
juge suppléant
Objet:
membre de la Cour de justice de la République au 12 octobre 2022
Formation de jugement
Membres élus par l'Assemblée nationale
Groupe:
nomination
18 Octobre 202218/10/2022
De: Alain MÉNÉMÉNIS
Objet:
membre de la Cour de justice de la République au 12 octobre 2022
Commission des requêtes
Membres élus par le Conseil d'Etat
membre titulaire
Groupe:
nomination
18 Octobre 202218/10/2022
De: Edmond HONORAT
Objet:
membre de la Cour de justice de la République au 12 octobre 2022
Commission des requêtes
Membres élus par le Conseil d'Etat
membre titulaire
Groupe:
nomination
18 Octobre 202218/10/2022
De: Evelyne PERROT
juge titulaire
Objet:
membre de la Cour de justice de la République au 12 octobre 2022
Formation de jugement
Membres élus par le Sénat
Groupe:
nomination
18 Octobre 202218/10/2022
De: Catherine DI FOLCO
juge titulaire
Objet:
membre de la Cour de justice de la République au 12 octobre 2022
Formation de jugement
Membres élus par le Sénat
Groupe:
nomination
18 Octobre 202218/10/2022
De: Chantal DESEYNE
juge titulaire
Objet:
membre de la Cour de justice de la République au 12 octobre 2022
Formation de jugement
Membres élus par le Sénat
Groupe:
nomination
18 Octobre 202218/10/2022
De: Marie-Arlette CARLOTTI
juge suppléante
Objet:
membre de la Cour de justice de la République au 12 octobre 2022
Formation de jugement
Membres élus par le Sénat
Groupe:
nomination
18 Octobre 202218/10/2022
De: Nadine BELLUROT
juge suppléante
Objet:
membre de la Cour de justice de la République au 12 octobre 2022
Formation de jugement
Membres élus par le Sénat
Groupe:
nomination
18 Octobre 202218/10/2022
De: Laurence VICHNIEVSKY
juge titulaire
Objet:
membre de la Cour de justice de la République au 12 octobre 2022
Formation de jugement
Membres élus par l'Assemblée nationale
Groupe:
nomination
18 Octobre 202218/10/2022
De: Anaïs SABATINI
juge suppléante
Objet:
membre de la Cour de justice de la République au 12 octobre 2022
Formation de jugement
Membres élus par l'Assemblée nationale
Groupe:
nomination
18 Octobre 202218/10/2022
De: Danièle OBONO
juge titulaire
Objet:
membre de la Cour de justice de la République au 12 octobre 2022
Formation de jugement
Membres élus par l'Assemblée nationale
Groupe:
nomination
18 Octobre 202218/10/2022
De: Nicole DUBRE-CHIRAT
juge suppléante
Objet:
membre de la Cour de justice de la République au 12 octobre 2022
Formation de jugement
Membres élus par l'Assemblée nationale
Groupe:
nomination
18 Octobre 202218/10/2022
De: Émilie CHANDLER
juge titulaire
Objet:
membre de la Cour de justice de la République au 12 octobre 2022
Formation de jugement
Membres élus par l'Assemblée nationale
Groupe:
nomination
18 Octobre 202218/10/2022
De: Bernadette VERDEIL
Objet:
membre de la Cour de justice de la République au 12 octobre 2022
Commission des requêtes
Directrice des services de greffe et secrétaire générale
Groupe:
nomination
18 Octobre 202218/10/2022
De: François MOLINS
Objet:
membre de la Cour de justice de la République au 12 octobre 2022
Commission des requêtes
Procureur général
Groupe:
magistrat="Procureur"
nomination
18 Octobre 202218/10/2022
De: Philippe LAGAUCHE
Objet:
membre de la Cour de justice de la République au 12 octobre 2022
Commission des requêtes
Avocat général
Groupe:
magistrat="Avocat général"
nomination
18 Octobre 202218/10/2022
De: Claude TRUPIN
Objet:
membre de la Cour de justice de la République au 12 octobre 2022
Commission des requêtes
Membres élus par la Cour des comptes
membre suppléant
Groupe:
cour_comptes
suppleant
nomination
18 Octobre 202218/10/2022
De: Vincent FELLER
Objet:
membre de la Cour de justice de la République au 12 octobre 2022
Commission des requêtes
Membres élus par la Cour des comptes
membre titulaire
Groupe:
cour_comptes
nomination
18 Octobre 202218/10/2022
De: Monique SALIOU
Objet:
membre de la Cour de justice de la République au 12 octobre 2022
Commission des requêtes
Membres élus par la Cour des comptes
membre titulaire
Groupe:
cour_comptes
nomination
18 Octobre 202218/10/2022
De: Xavier SAMUEL
Objet:
membre de la Cour de justice de la République au 12 octobre 2022
Commission des requêtes
Membres élus par la Cour de cassation
membre suppléant
Groupe:
cour_cassation
suppleant
nomination
18 Octobre 202218/10/2022
De: Christophe SEYS
Objet:
membre de la Cour de justice de la République au 12 octobre 2022
Commission d'instruction
Membres élus par la Cour de cassation
membre suppléant
Groupe:
cour_cassation
suppleant
nomination
18 Octobre 202218/10/2022
De: Pascale LABROUSSE
Objet:
membre de la Cour de justice de la République au 12 octobre 2022
Commission d'instruction
Membres élus par la Cour de cassation
membre suppléant
Groupe:
cour_cassation
suppleant
nomination
18 Octobre 202218/10/2022
De: Dominique PAUTHE
Objet:
membre de la Cour de justice de la République au 12 octobre 2022
Président élu par la Cour de cassation
Groupe:
cour_cassation
nomination
18 Octobre 202218/10/2022
De: Patrick WYON
membre suppléant, président suppléant
Objet:
membre de la Cour de justice de la République au 12 octobre 2022
Formation de jugement
Membres élus par la Cour de cassation
Groupe:
cour_cassation
nomination
18 Octobre 202218/10/2022
De: Dominique PAUTHE
juge titulaire, président
Objet:
membre de la Cour de justice de la République au 12 octobre 2022
Formation de jugement
Membres élus par la Cour de cassation
Groupe:
cour_cassation
nomination
18 Octobre 202218/10/2022
De: Claude BELLENGER
Objet:
membre de la Cour de justice de la République au 12 octobre 2022
Commission des requêtes
Membres élus par la Cour de cassation
membre titulaire
Groupe:
cour_cassation
nomination
18 Octobre 202218/10/2022
De: Bruno LAVIELLE
Objet:
membre de la Cour de justice de la République au 12 octobre 2022
Commission d'instruction
Membres élus par la Cour de cassation
membre titulaire
Groupe:
cour_cassation
nomination
18 Octobre 202218/10/2022
De: Jean-Marie d'HUY
membre suppléant, président suppléant
Objet:
membre de la Cour de justice de la République au 12 octobre 2022
Commission d'instruction
Membres élus par la Cour de cassation
Groupe:
cour_cassation
nomination
18 Octobre 202218/10/2022
De: Sylvie MÉNOTTI
juge titulaire
Objet:
membre de la Cour de justice de la République au 12 octobre 2022
Formation de jugement
Membres élus par la Cour de cassation
Groupe:
cour_cassation
nomination
18 Octobre 202218/10/2022
De: Anne LEPRIEUR
juge suppléante
Objet:
membre de la Cour de justice de la République au 12 octobre 2022
Formation de jugement
Membres élus par la Cour de cassation
Groupe:
cour_cassation
nomination
18 Octobre 202218/10/2022
De: Marie-Luce CAVROIS
juge suppléante
Objet:
membre de la Cour de justice de la République au 12 octobre 2022
Formation de jugement
Membres élus par la Cour de cassation
Groupe:
cour_cassation
nomination
18 Octobre 202218/10/2022
De: Ingrid ANDRICH
juge titulaire
Objet:
membre de la Cour de justice de la République au 12 octobre 2022
Formation de jugement
Membres élus par la Cour de cassation
Groupe:
cour_cassation
nomination
18 Octobre 202218/10/2022
De: Nicole PLANCHON
Objet:
membre de la Cour de justice de la République au 12 octobre 2022
Commission des requêtes
Membres élus par la Cour de cassation
membre titulaire
Groupe:
cour_cassation
nomination
18 Octobre 202218/10/2022
De: Catherine SCHNEIDER
Objet:
membre de la Cour de justice de la République au 12 octobre 2022
Commission d'instruction
Membres élus par la Cour de cassation
membre titulaire
Groupe:
cour_cassation
nomination
18 Octobre 202218/10/2022
De: Janine DRAI
membre titulaire, présidente
Objet:
membre de la Cour de justice de la République au 12 octobre 2022
Commission d'instruction
Membres élus par la Cour de cassation
Groupe:
cour_cassation
nomination
18 Octobre 202218/10/2022
De: Karim ZIADY
conseiller municipal délégué en charge du sport de proximité de la ville de Paris, désigné par l'Association nationale des élus en charge du sport
Objet:
membres de l'Instance nationale du supportérisme
représentants élus désignés respectivement par l'Association des maires de France, l'Association nationale des élus en charge du sport et France Urbaine
Groupe:
nomination
18 Octobre 202218/10/2022
De: Bruno MARTINI
président de la Ligue nationale de handball ou son représentant
Objet:
membres de l'Instance nationale du supportérisme
représentants des ligues professionnelles
Groupe:
nomination
18 Octobre 202218/10/2022
De: Vincent LABRUNE
président de la ligue de football professionnel ou son représentant
Objet:
membres de l'Instance nationale du supportérisme
représentants des ligues professionnelles
Groupe:
nomination
18 Octobre 202218/10/2022
De: René BOUSCATEL
président de la Ligue nationale de rugby ou son représentant
Objet:
membres de l'Instance nationale du supportérisme
représentants des ligues professionnelles
Groupe:
nomination
18 Octobre 202218/10/2022
De: Yves BOUGET
président de la Ligue nationale de volley-ball ou son représentant
Objet:
membres de l'Instance nationale du supportérisme
représentants des ligues professionnelles
Groupe:
nomination
18 Octobre 202218/10/2022
De: Alain BERAL
président de la Ligue nationale de basket-ball ou son représentant
Objet:
membres de l'Instance nationale du supportérisme
représentants des ligues professionnelles
Groupe:
nomination
18 Octobre 202218/10/2022
De: Arnaud SZYMANSKI
référent supporter du Racing Club de Strasbourg Alsace
Objet:
membres de l'Instance nationale du supportérisme
représentants des associations sportives ou des sociétés sportives qui participent aux compétitions organisées par une ligue professionnelle
Groupe:
nomination
18 Octobre 202218/10/2022
De: Alexandre MAUMONT
directeur Sécurité du Racing 92 et de Paris La Défense Aréna
Objet:
membres de l'Instance nationale du supportérisme
représentants des associations sportives ou des sociétés sportives qui participent aux compétitions organisées par une ligue professionnelle
Groupe:
nomination
18 Octobre 202218/10/2022
De: Pascal LAHOUSSE
président du TLM - Tourcoing Lille Métropole
Objet:
membres de l'Instance nationale du supportérisme
représentants des associations sportives ou des sociétés sportives qui participent aux compétitions organisées par une ligue professionnelle
Groupe:
nomination
18 Octobre 202218/10/2022
De: Pierre GASTE
référent supporters d'Angers Sporting Club de l'Ouest
Objet:
membres de l'Instance nationale du supportérisme
représentants des associations sportives ou des sociétés sportives qui participent aux compétitions organisées par une ligue professionnelle
Groupe:
nomination
18 Octobre 202218/10/2022
De: Mathias FREY
référent supporter de la SIG Strasbourg
Objet:
membres de l'Instance nationale du supportérisme
représentants des associations sportives ou des sociétés sportives qui participent aux compétitions organisées par une ligue professionnelle
Groupe:
nomination
18 Octobre 202218/10/2022
De: Tomas FIOR
responsable marketing communication et événementiel - Chambéry Savoie Mont Blanc Handball
Objet:
membres de l'Instance nationale du supportérisme
représentants des associations sportives ou des sociétés sportives qui participent aux compétitions organisées par une ligue professionnelle
Groupe:
nomination
18 Octobre 202218/10/2022
De: Hugues ESTEBAN
référent supporter de l'Olympique lyonnais
Objet:
membres de l'Instance nationale du supportérisme
représentants des associations sportives ou des sociétés sportives qui participent aux compétitions organisées par une ligue professionnelle
Groupe:
nomination
18 Octobre 202218/10/2022
De: Romain BARNAVE
stadium manager du Stade de Reims
Objet:
membres de l'Instance nationale du supportérisme
représentants des associations sportives ou des sociétés sportives qui participent aux compétitions organisées par une ligue professionnelle
Groupe:
nomination
18 Octobre 202218/10/2022
De: Jean-Guy RIOU
président de l'association l'Union des supporters stéphanois
Objet:
membres de l'Instance nationale du supportérisme
représentants des associations de supporters disposant de l'agrément délivré par le préfet ou, lorsque leur siège est à Paris
par le préfet de police
Groupe:
nomination
18 Octobre 202218/10/2022
De: Hervé MOUGIN
président de l'association Les Irrésistibles Français
Objet:
membres de l'Instance nationale du supportérisme
représentants des associations de supporters disposant de l'agrément délivré par le préfet ou, lorsque leur siège est à Paris
par le préfet de police
Groupe:
nomination
18 Octobre 202218/10/2022
De: Thierry LUTTER
président de l'association Les Fadas de Toulon
Objet:
membres de l'Instance nationale du supportérisme
représentants des associations de supporters disposant de l'agrément délivré par le préfet ou, lorsque leur siège est à Paris
par le préfet de police
Groupe:
nomination
18 Octobre 202218/10/2022
De: Aurélien LINE
président de l'association des Supporters du bout du monde de Brest
Objet:
membres de l'Instance nationale du supportérisme
représentants des associations de supporters disposant de l'agrément délivré par le préfet ou, lorsque leur siège est à Paris
par le préfet de police
Groupe:
nomination
18 Octobre 202218/10/2022
De: Franck LEMANN
vice-président de la Fédération française des supporters de rugby
Objet:
membres de l'Instance nationale du supportérisme
représentants des associations de supporters disposant de l'agrément délivré par le préfet ou, lorsque leur siège est à Paris
par le préfet de police
Groupe:
nomination
18 Octobre 202218/10/2022
De: Quentin LARNAUDIE
président de l'association Les Gouyats de Boulouzac
Objet:
membres de l'Instance nationale du supportérisme
représentants des associations de supporters disposant de l'agrément délivré par le préfet ou, lorsque leur siège est à Paris
par le préfet de police
Groupe:
nomination
18 Octobre 202218/10/2022
De: Marc DERRIEN
membre de l'association Les Dunkers de Nanterre
Objet:
membres de l'Instance nationale du supportérisme
représentants des associations de supporters disposant de l'agrément délivré par le préfet ou, lorsque leur siège est à Paris
par le préfet de police
Groupe:
nomination
18 Octobre 202218/10/2022
De: David BONNET
secrétaire de l'Union nationale des clubs de supporters de basket-ball
Objet:
membres de l'Instance nationale du supportérisme
représentants des associations de supporters disposant de l'agrément délivré par le préfet ou, lorsque leur siège est à Paris
par le préfet de police
Groupe:
nomination
18 Octobre 202218/10/2022
De: François BIANCHI
trésorier de la Fédération française des supporters de foot handicapés
Objet:
membres de l'Instance nationale du supportérisme
représentants des associations de supporters disposant de l'agrément délivré par le préfet ou, lorsque leur siège est à Paris
par le préfet de police
Groupe:
nomination
18 Octobre 202218/10/2022
De: Philippe PIAT
coprésident de l'Union nationale des footballeurs professionnels
Objet:
membres de l'Instance nationale du supportérisme
représentants de structures concernées par les enjeux du supportérisme
Groupe:
nomination
18 Octobre 202218/10/2022
De: Savice FABRE
arbitre international de hockey sur glace
membre du comité exécutif de l'Association Française du Corps Arbitral Multisports
Objet:
membres de l'Instance nationale du supportérisme
représentants de structures concernées par les enjeux du supportérisme
Groupe:
nomination
18 Octobre 202218/10/2022
De: Ronan EVAIN
directeur général de Football Supporters Europe
Objet:
membres de l'Instance nationale du supportérisme
représentants de structures concernées par les enjeux du supportérisme
Groupe:
nomination
18 Octobre 202218/10/2022
De: Jean-Jacques DEMAREZ
membre du conseil d'administration du Comité français du fair play
Objet:
membres de l'Instance nationale du supportérisme
représentants de structures concernées par les enjeux du supportérisme
Groupe:
nomination
18 Octobre 202218/10/2022
De: Nicolas BLANCHARD
avocat à la cour et juriste au sein du Centre de droit et d'économie du sport
Objet:
membres de l'Instance nationale du supportérisme
représentants de structures concernées par les enjeux du supportérisme
Groupe:
nomination
18 Octobre 202218/10/2022
De: Thibaut DELAUNAY
chef de la division nationale de lutte contre le hooliganisme ou son représentant
Objet:
membres de l'Instance nationale du supportérisme
représentants de l'Etat
Groupe:
nomination
18 Octobre 202218/10/2022
De: Olivier CHRISTEN
directeur des affaires criminelles et des grâces ou son représentant
Objet:
membres de l'Instance nationale du supportérisme
représentants de l'Etat
Groupe:
nomination
18 Octobre 202218/10/2022
De: Laurence ARRIBAGE
adjointe au maire de Toulouse en charge des sports et de la politique sportive et conseillère métropolitaine à Toulouse Métropole, désignée par France Urbaine
Objet:
membres de l'Instance nationale du supportérisme
représentants élus désignés respectivement par l'Association des maires de France, l'Association nationale des élus en charge du sport et France Urbaine
Groupe:
nomination
18 Octobre 202218/10/2022
De: Marie AGUINET
adjointe au maire de Saint-Germain-en-Laye désignée par l'Association des maires de France
Objet:
membres de l'Instance nationale du supportérisme
représentants élus désignés respectivement par l'Association des maires de France, l'Association nationale des élus en charge du sport et France Urbaine
Groupe:
nomination
18 Octobre 202218/10/2022
De: Lisa VALLETTE
référente supporter du Castres Olympique
Objet:
membres de l'Instance nationale du supportérisme
représentants des associations sportives ou des sociétés sportives qui participent aux compétitions organisées par une ligue professionnelle
Groupe:
nomination
18 Octobre 202218/10/2022
De: Mathilde MANDELLI
membre du bureau de l'Association nationale des supporters
Objet:
membres de l'Instance nationale du supportérisme
représentants des associations de supporters disposant de l'agrément délivré par le préfet ou, lorsque leur siège est à Paris
par le préfet de police
Groupe:
nomination
18 Octobre 202218/10/2022
De: Christiane DODOS
référente accueil supporters au sein de l'association Les alpins du FCG
Objet:
membres de l'Instance nationale du supportérisme
représentants des associations de supporters disposant de l'agrément délivré par le préfet ou, lorsque leur siège est à Paris
par le préfet de police
Groupe:
nomination
18 Octobre 202218/10/2022
De: Séverine ADAMS
présidente des Marines et Blanc d'Ile-de-France
Objet:
membres de l'Instance nationale du supportérisme
représentants des associations de supporters disposant de l'agrément délivré par le préfet ou, lorsque leur siège est à Paris
par le préfet de police
Groupe:
nomination
18 Octobre 202218/10/2022
De: Fabienne BOURDAIS
directrice des sports ou son représentant
Objet:
membres de l'Instance nationale du supportérisme
représentants de l'Etat
Groupe:
nomination
18 Octobre 202218/10/2022
De: Sandrine BERNABEI-CHINZY
directrice des infrastructures, des transports et des mobilités par intérim ou son représentant
Objet:
membres de l'Instance nationale du supportérisme
représentants de l'Etat
Groupe:
nomination
18 Octobre 202218/10/2022
De: Mathieu ZAGRODZKI
chercheur en sciences politiques, spécialiste de la police
Objet:
membres de l'Instance nationale du supportérisme
personnalités qualifiées
à raison de leurs compétences en matière de supportérisme
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
18 Octobre 202218/10/2022
De: Ludovic LESTRELIN
sociologue, maître de conférences en sciences et techniques des activités physiques et sportives
Objet:
membres de l'Instance nationale du supportérisme
personnalités qualifiées
à raison de leurs compétences en matière de supportérisme
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
18 Octobre 202218/10/2022
De: Nicolas HOURCADE
professeur agrégé de sciences sociales
Objet:
membres de l'Instance nationale du supportérisme
personnalités qualifiées
à raison de leurs compétences en matière de supportérisme
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
18 Octobre 202218/10/2022
De: Caroline GIBON
administratrice de l'Etat, adjointe au sous-directeur du développement durable
Objet:
exercer
par intérim, les fonctions attribuées au sous-directeur du développement durable de la direction du transport aérien
au sein de la direction générale de l'aviation civile, à l'administration centrale des ministères chargés de la transition écologique, de la cohésion des territoires et de la mer
Groupe:
date_debut="2022-10-17"
charge
18 Octobre 202218/10/2022
De: Yves Verilhac
(renouvellement de mandat)
Objet:
membres du Conseil national de la transition écologique
Au titre de la Ligue pour la protection des oiseaux
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
18 Octobre 202218/10/2022
De: Darrell Leroux
Objet:
membres du Conseil national de la transition écologique
Au titre de la Fédération nationale des syndicats d'exploitants agricoles
Suppléant
Remplace:Mme Carole Le Jeune
Groupe:
suppleant
nomination
18 Octobre 202218/10/2022
De: Olivier Dauger
(renouvellement de mandat)
Objet:
membres du Conseil national de la transition écologique
Au titre de la Fédération nationale des syndicats d'exploitants agricoles
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
18 Octobre 202218/10/2022
De: Bernard Breton
(renouvellement de mandat)
Objet:
membres du Conseil national de la transition écologique
Au titre de la Fédération nationale de la pêche en France
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
18 Octobre 202218/10/2022
De: Guillaume de Bodard
(renouvellement de mandat)
Objet:
membres du Conseil national de la transition écologique
Au titre de la Confédération des petites et moyennes entreprises
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
18 Octobre 202218/10/2022
De: Théo Farge
Objet:
membres du Conseil national de la transition écologique
Au titre de la Confédération des petites et moyennes entreprises
Suppléant
Remplace:Mme Sarah Rachi
Groupe:
suppleant
nomination
18 Octobre 202218/10/2022
De: François Pelegrin
(renouvellement de mandat)
Objet:
membres du Conseil national de la transition écologique
Au titre de l'Union des entreprises de proximité
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
18 Octobre 202218/10/2022
De: Bernard Chevassus-au-Louis
Objet:
membres du Conseil national de la transition écologique
Au titre de Humanité et Biodiversité
Suppléant
Remplace:Mme Sandrine Bélier
Groupe:
suppleant
nomination
18 Octobre 202218/10/2022
De: Nicolas Richard
Objet:
membres du Conseil national de la transition écologique
Au titre de France Nature Environnement
Suppléant
Remplace:Mme Florence Denier-Pasquier
Groupe:
suppleant
nomination
18 Octobre 202218/10/2022
De: Maud Lelièvre
(renouvellement de mandat)
Objet:
membres du Conseil national de la transition écologique
Au titre de la Ligue pour la protection des oiseaux
Suppléante
Groupe:
suppleant
nomination
18 Octobre 202218/10/2022
De: Aurore Paillard
Objet:
membres du Conseil national de la transition écologique
Au titre de la Fédération nationale des syndicats d'exploitants agricoles
Suppléante
Remplace:M. Baptiste Gatouillat
Groupe:
suppleant
nomination
18 Octobre 202218/10/2022
De: Nelly Le Corre-Gabens
(renouvellement de mandat)
Objet:
membres du Conseil national de la transition écologique
Au titre de la Fédération nationale des syndicats d'exploitants agricoles
Suppléante
Groupe:
suppleant
nomination
18 Octobre 202218/10/2022
De: Nathalie Roy
(renouvellement de mandat)
Objet:
membres du Conseil national de la transition écologique
Au titre de l'Union des entreprises de proximité
Suppléante
Groupe:
suppleant
nomination
18 Octobre 202218/10/2022
De: Nathalie Van Den Broeck
(renouvellement de mandat)
Objet:
membres du Conseil national de la transition écologique
Au titre de Surfrider Foundation Europe
Suppléante
Groupe:
suppleant
nomination
18 Octobre 202218/10/2022
De: Anne Bringault
(renouvellement de mandat)
Objet:
membres du Conseil national de la transition écologique
Au titre de Réseau Action Climat - France
Suppléante
Groupe:
suppleant
nomination
18 Octobre 202218/10/2022
De: Allain Bougrain Dubourg
(renouvellement de mandat)
Objet:
membres du Conseil national de la transition écologique
Au titre de la Ligue pour la protection des oiseaux
Titulaire
Groupe:
nomination
18 Octobre 202218/10/2022
De: Thierry Coué
(renouvellement de mandat)
Objet:
membres du Conseil national de la transition écologique
Au titre de la Fédération nationale des syndicats d'exploitants agricoles
Titulaire
Groupe:
nomination
18 Octobre 202218/10/2022
De: Hamid Oumoussa
Objet:
membres du Conseil national de la transition écologique
Au titre de la Fédération nationale de la pêche en France
Titulaire
Remplace:M. Claude Roustan
Groupe:
nomination
18 Octobre 202218/10/2022
De: Christiane Lambert
(renouvellement de mandat)
Objet:
membres du Conseil national de la transition écologique
Au titre de la Fédération nationale des syndicats d'exploitants agricoles
Titulaire
Groupe:
nomination
18 Octobre 202218/10/2022
De: Sandrine Bourgogne
(renouvellement de mandat)
Objet:
membres du Conseil national de la transition écologique
Au titre de la Confédération des petites et moyennes entreprises
Titulaire
Groupe:
nomination
18 Octobre 202218/10/2022
De: Dominique Allaume Bobe
(renouvellement de mandat)
Objet:
membres du Conseil national de la transition écologique
Au titre de l'Union nationale des associations familiales
Titulaire
Groupe:
nomination
18 Octobre 202218/10/2022
De: Antidia Citores
(renouvellement de mandat)
Objet:
membres du Conseil national de la transition écologique
Au titre de Surfrider Foundation Europe
Titulaire
Groupe:
nomination
18 Octobre 202218/10/2022
De: Morgane Créach
(renouvellement de mandat)
Objet:
membres du Conseil national de la transition écologique
Au titre de Réseau Action Climat - France
Titulaire
Groupe:
nomination
18 Octobre 202218/10/2022
De: Sandrine Bélier
Objet:
membres du Conseil national de la transition écologique
Au titre de Humanité et Biodiversité
Titulaire
Remplace:M. Bernard Chevassus-au-Louis
Groupe:
nomination
18 Octobre 202218/10/2022
De: Jérôme TABOULELLE
président, titulaire
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
8° Au sein du collège composé de représentants d'organismes de recherche
i)
représentant de la Fédération française des sociétés de sciences naturelles
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
18 Octobre 202218/10/2022
De: François BONHOMME
membre du CSRPN Occitanie et président de son groupe de travail « mer », titulaire
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
8° Au sein du collège composé de représentants d'organismes de recherche
h)
représentant des Conseils scientifiques régionaux de la protection de la nature
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
18 Octobre 202218/10/2022
De: Daniel BARTHELEMY
chercheur, directeur du pôle agriculture - environnement - biodiversité de l'Université de Montpellier, suppléant
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
8° Au sein du collège composé de représentants d'organismes de recherche
g)
représentant du Centre de coopération international de recherche agronomique pour le développement
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
18 Octobre 202218/10/2022
De: Sébastien BAROT
directeur de recherche, titulaire
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
8° Au sein du collège composé de représentants d'organismes de recherche
f)
représentant de l'Institut de recherche pour le développement
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
18 Octobre 202218/10/2022
De: Antoine PETIT
président directeur général, titulaire
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
8° Au sein du collège composé de représentants d'organismes de recherche
e)
représentant du Centre national de la recherche scientifique
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
18 Octobre 202218/10/2022
De: Erick LAJARGE
directeur général adjoint et directeur des programmes, suppléant
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
8° Au sein du collège composé de représentants d'organismes de recherche
d)
représentant du Centre d'études et d'expertise sur les risques, l'environnement, la mobilité et l'aménagement
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
18 Octobre 202218/10/2022
De: Thierry CAQUET
directeur scientifique environnement, titulaire
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
8° Au sein du collège composé de représentants d'organismes de recherche
c)
représentant de l'Institut national de la recherche pour l'agriculture, l'alimentation et l'environnement
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
18 Octobre 202218/10/2022
De: Philippe GOULLETQUER
expert en biodiversité marine et côtière, titulaire
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
8° Au sein du collège composé de représentants d'organismes de recherche
b)
représentant de l'Institut français de la recherche pour l'exploitation de la mer
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
18 Octobre 202218/10/2022
De: Denis COUVET
président, suppléant
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
8° Au sein du collège composé de représentants d'organismes de recherche
a)
représentant de la Fondation pour la recherche sur la biodiversité
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
18 Octobre 202218/10/2022
De: Pierre-André LOIZEAU
président, directeur honoraire des conservatoire et jardin botaniques de Genève, suppléant
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
7° Au sein du collège composé de représentants des gestionnaires d'espaces naturels
j) Au titre de l'Association des jardins botaniques de France et des pays francophones
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
18 Octobre 202218/10/2022
De: Jean JALBERT
directeur général, titulaire
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
7° Au sein du collège composé de représentants des gestionnaires d'espaces naturels
i) Au titre de la Fondation de la Tour de Valat
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
18 Octobre 202218/10/2022
De: Didier BABIN
président de Man and Biosphere, titulaire
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
7° Au sein du collège composé de représentants des gestionnaires d'espaces naturels
h)
représentant des gestionnaires de réserves de la biosphère
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
18 Octobre 202218/10/2022
De: Bastien COIC
animateur du réseau Ramsar de l'Association Ramsar France, titulaire
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
7° Au sein du collège composé de représentants des gestionnaires d'espaces naturels
g)
représentant des gestionnaires de sites inscrits sur la liste des zones humides d'importance internationale prévue par la convention relative aux zones humides d'importance internationale, particulièrement comme habitat des oiseaux d'eau, signée à Ramsar le
2 février 1971
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
18 Octobre 202218/10/2022
De: Renaud DUPUY de la GRANDRIVE
directeur de la gestion du milieu marin pour la commune d'Agde, gestionnaire de l'aire marine protégée des posidonies du Cap d'Agde, suppléant
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
7° Au sein du collège composé de représentants des gestionnaires d'espaces naturels
f)
représentant des gestionnaires d'aires marines protégées
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
18 Octobre 202218/10/2022
De: Jean-Luc BLAISE
maire de Mantet, vice-président du Parc naturel régional des Pyrénées catalanes, président de la Fédération des réserves naturelles catalanes, porte-parole de la mission inter-réseaux Natura 2000 et territoires, titulaire
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
7° Au sein du collège composé de représentants des gestionnaires d'espaces naturels
e)
représentant des gestionnaires des sites Natura 2000
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
18 Octobre 202218/10/2022
De: Michel DELMAS
premier vice-président de Réserves naturelles de France, suppléant, d)
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
7° Au sein du collège composé de représentants des gestionnaires d'espaces naturels
c)
représentant des gestionnaires des réserves naturelles
représentant de la Fédération des conservatoires d'espaces naturels
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
18 Octobre 202218/10/2022
De: Bruno MOUNIER
directeur, suppléant
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
7° Au sein du collège composé de représentants des gestionnaires d'espaces naturels
c)
représentant des gestionnaires des réserves naturelles
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
18 Octobre 202218/10/2022
De: Michaël WEBER
président, titulaire
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
7° Au sein du collège composé de représentants des gestionnaires d'espaces naturels
b)
représentant de la Fédération des parcs naturels régionaux de France
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
18 Octobre 202218/10/2022
De: Corentin MERCIER
délégué inter-parcs nationaux, titulaire
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
7° Au sein du collège composé de représentants des gestionnaires d'espaces naturels
a)
représentant des parcs nationaux
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
18 Octobre 202218/10/2022
De: Olivier BLANC
directeur, titulaire
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
6° Au sein du collège composé de représentants des associations, organismes ou fondations œuvrant pour la préservation de la biodiversité
b)
représentants des associations d'éducation à l'environnement
Au titre du Réseau français à la nature et à l'environnement (FRENE)
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
18 Octobre 202218/10/2022
De: Mathieu GONORD
coordinateur du réseau, titulaire
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
6° Au sein du collège composé de représentants des associations, organismes ou fondations œuvrant pour la préservation de la biodiversité
b)
représentants des associations d'éducation à l'environnement
Au titre du Collectif français pour l'éducation à l'environnement vers un développement durable
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
18 Octobre 202218/10/2022
De: Arnault SAMBA
chargé de mission, suppléant
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
6° Au sein du collège composé de représentants des associations, organismes ou fondations œuvrant pour la préservation de la biodiversité
b)
représentants des associations d'éducation à l'environnement
Au titre de l'Union nationale des Centres permanents d'initiative pour l'environnement
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
18 Octobre 202218/10/2022
De: Maximin ASSOUNE
membre du comité de réseau, président du CPIE Mascarin, titulaire
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
6° Au sein du collège composé de représentants des associations, organismes ou fondations œuvrant pour la préservation de la biodiversité
b)
représentants des associations d'éducation à l'environnement
Au titre de l'Union nationale des Centres permanents d'initiative pour l'environnement
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
18 Octobre 202218/10/2022
De: Julien ROCHETTE
directeur océan, coordinateur de l'initiative COP15/CDB, suppléant
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
6° Au sein du collège composé de représentants des associations, organismes ou fondations œuvrant pour la préservation de la biodiversité
a)
représentants des associations, organismes ou fondations exerçant des activités de protection de l'environnement
xxii. Au titre de l'Institut du Développement Durable et des Relations Internationales
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
18 Octobre 202218/10/2022
De: Hugues PICHARD
président, titulaire
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
6° Au sein du collège composé de représentants des associations, organismes ou fondations œuvrant pour la préservation de la biodiversité
a)
représentants des associations, organismes ou fondations exerçant des activités de protection de l'environnement
xxi. Au titre de Races de France
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
18 Octobre 202218/10/2022
De: Sylvain ANGERAND
référent Biodiversité, suppléant
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
6° Au sein du collège composé de représentants des associations, organismes ou fondations œuvrant pour la préservation de la biodiversité
a)
représentants des associations, organismes ou fondations exerçant des activités de protection de l'environnement
xx. Au titre des Amis de la terre
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
18 Octobre 202218/10/2022
De: Roberto EPPLE
président, titulaire
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
6° Au sein du collège composé de représentants des associations, organismes ou fondations œuvrant pour la préservation de la biodiversité
a)
représentants des associations, organismes ou fondations exerçant des activités de protection de l'environnement
xviii. Au titre de European rivers network France
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
18 Octobre 202218/10/2022
De: Claude BOUTRON
président, titulaire
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
6° Au sein du collège composé de représentants des associations, organismes ou fondations œuvrant pour la préservation de la biodiversité
a)
représentants des associations, organismes ou fondations exerçant des activités de protection de l'environnement
xvii. Au titre de la Fédération des conservatoires botaniques nationaux
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
18 Octobre 202218/10/2022
De: François COLSON
secrétaire, suppléant
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
6° Au sein du collège composé de représentants des associations, organismes ou fondations œuvrant pour la préservation de la biodiversité
a)
représentants des associations, organismes ou fondations exerçant des activités de protection de l'environnement
xvi. Au titre de Plante et Cité
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
18 Octobre 202218/10/2022
De: Jean-David ABEL
administrateur, titulaire
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
6° Au sein du collège composé de représentants des associations, organismes ou fondations œuvrant pour la préservation de la biodiversité
a)
représentants des associations, organismes ou fondations exerçant des activités de protection de l'environnement
xix. Au titre de Mountain Wilderness France
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
18 Octobre 202218/10/2022
De: Charles GERS
administrateur, titulaire
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
6° Au sein du collège composé de représentants des associations, organismes ou fondations œuvrant pour la préservation de la biodiversité
a)
représentants des associations, organismes ou fondations exerçant des activités de protection de l'environnement
xiv. Au titre de l'Association Française pour l'Étude du Sol
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
18 Octobre 202218/10/2022
De: Christian ARTHUR
président, titulaire
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
6° Au sein du collège composé de représentants des associations, organismes ou fondations œuvrant pour la préservation de la biodiversité
a)
représentants des associations, organismes ou fondations exerçant des activités de protection de l'environnement
xii. Au titre de la Société française pour l'étude et la protection des mammifères
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
18 Octobre 202218/10/2022
De: Jean-François SILVAIN
vice-président, titulaire
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
6° Au sein du collège composé de représentants des associations, organismes ou fondations œuvrant pour la préservation de la biodiversité
a)
représentants des associations, organismes ou fondations exerçant des activités de protection de l'environnement
xi. Au titre de l'Office pour les insectes et leur environnement
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
18 Octobre 202218/10/2022
De: Philippe QUIRION
président, titulaire
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
6° Au sein du collège composé de représentants des associations, organismes ou fondations œuvrant pour la préservation de la biodiversité
a)
représentants des associations, organismes ou fondations exerçant des activités de protection de l'environnement
x. Au titre du Réseau action climat - France
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
18 Octobre 202218/10/2022
De: Rémi LUGLIA
président, titulaire
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
6° Au sein du collège composé de représentants des associations, organismes ou fondations œuvrant pour la préservation de la biodiversité
a)
représentants des associations, organismes ou fondations exerçant des activités de protection de l'environnement
vii. Au titre de la Société nationale de protection de la nature
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
18 Octobre 202218/10/2022
De: Yann LAURANS
directeur biodiversité terrestre, suppléant
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
6° Au sein du collège composé de représentants des associations, organismes ou fondations œuvrant pour la préservation de la biodiversité
a)
représentants des associations, organismes ou fondations exerçant des activités de protection de l'environnement
vi. Au titre du World Wide Fund France
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
18 Octobre 202218/10/2022
De: Sébastien MONCORPS
directeur, titulaire
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
6° Au sein du collège composé de représentants des associations, organismes ou fondations œuvrant pour la préservation de la biodiversité
a)
représentants des associations, organismes ou fondations exerçant des activités de protection de l'environnement
v. Au titre du Comité français de l'Union internationale pour la conservation de la Nature
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
18 Octobre 202218/10/2022
De: Gilles ASENJO
président, titulaire
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
6° Au sein du collège composé de représentants des associations, organismes ou fondations œuvrant pour la préservation de la biodiversité
a)
représentants des associations, organismes ou fondations exerçant des activités de protection de l'environnement
ix. Au titre de Surfrider Foundation Europe
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
18 Octobre 202218/10/2022
De: Cédric MARTEAU
directeur du pôle protection de la nature, titulaire
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
6° Au sein du collège composé de représentants des associations, organismes ou fondations œuvrant pour la préservation de la biodiversité
a)
représentants des associations, organismes ou fondations exerçant des activités de protection de l'environnement
iv. Au titre de la Ligue pour la protection des oiseaux
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
18 Octobre 202218/10/2022
De: Bernard CHEVASSUS-AU-LOUIS
président, titulaire
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
6° Au sein du collège composé de représentants des associations, organismes ou fondations œuvrant pour la préservation de la biodiversité
a)
représentants des associations, organismes ou fondations exerçant des activités de protection de l'environnement
iii. Au titre d'Humanité & Biodiversité
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
18 Octobre 202218/10/2022
De: Patrick LAPOUYADE
directeur du Centre permanent d'initiatives pour l'environnement du Médoc, suppléant
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
6° Au sein du collège composé de représentants des associations, organismes ou fondations œuvrant pour la préservation de la biodiversité
a)
représentants des associations, organismes ou fondations exerçant des activités de protection de l'environnement
ii. Au titre de la Fondation pour la nature et pour l'homme
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
18 Octobre 202218/10/2022
De: Rémi GUIDOUM
responsable biodiversité, titulaire
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
6° Au sein du collège composé de représentants des associations, organismes ou fondations œuvrant pour la préservation de la biodiversité
a)
représentants des associations, organismes ou fondations exerçant des activités de protection de l'environnement
ii. Au titre de la Fondation pour la nature et pour l'homme
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
18 Octobre 202218/10/2022
De: Denez L'HOSTIS
membre d'Eau et rivières de Bretagne et Bretagne vivante, vice-président de FNE Bretagne, président d'honneur et correspondant du réseau biodiversité, titulaire
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
6° Au sein du collège composé de représentants des associations, organismes ou fondations œuvrant pour la préservation de la biodiversité
a)
représentants des associations, organismes ou fondations exerçant des activités de protection de l'environnement
i. Au titre de France Nature Environnement
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
18 Octobre 202218/10/2022
De: Michel CHARPENTIER
président des Naturalistes Environnement et Patrimoine de Mayotte, correspondant des réseaux biodiversité et océans, mers et littoraux, suppléant
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
6° Au sein du collège composé de représentants des associations, organismes ou fondations œuvrant pour la préservation de la biodiversité
a)
représentants des associations, organismes ou fondations exerçant des activités de protection de l'environnement
i. Au titre de France Nature Environnement
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
18 Octobre 202218/10/2022
De: Philippe CAILLEBOTTE
président de la commission espaces, sites, itinéraires et navigation durable, titulaire
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
5° Au sein du collège composé de représentants des usagers de la nature garants du bon état écologique des milieux
e)
représentants des associations de sports de nature terrestres et aquatiques
Au titre de la Fédération nationale de canoë-kayak
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
18 Octobre 202218/10/2022
De: Rémy MULLOT
vice-président, suppléant
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
5° Au sein du collège composé de représentants des usagers de la nature garants du bon état écologique des milieux
e)
représentants des associations de sports de nature terrestres et aquatiques
Au titre de la Fédération française des clubs alpins et de montagne
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
18 Octobre 202218/10/2022
De: Joël ANDRE
administrateur, comité départemental de l'Hérault, suppléant
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
5° Au sein du collège composé de représentants des usagers de la nature garants du bon état écologique des milieux
e)
représentants des associations de sports de nature terrestres et aquatiques
Au titre de la Fédération française de randonnée pédestre
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
18 Octobre 202218/10/2022
De: Vincent MARAN
élu national au développement durable, titulaire
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
5° Au sein du collège composé de représentants des usagers de la nature garants du bon état écologique des milieux
e)
représentants des associations de sports de nature terrestres et aquatiques
Au titre de la Fédération française d'études et de sport sous-marins
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
18 Octobre 202218/10/2022
De: Laurent COURBOIS
chargé de mission de la Fédération nationale des chasseurs, titulaire
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
5° Au sein du collège composé de représentants des usagers de la nature garants du bon état écologique des milieux
c)
représentant des fédérations de chasseurs
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
18 Octobre 202218/10/2022
De: Hamid OUMOUSSA
directeur de la Fédération nationale de la pêche en France, titulaire
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
5° Au sein du collège composé de représentants des usagers de la nature garants du bon état écologique des milieux
b)
représentant des fédérations de pêcheurs de loisirs
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
18 Octobre 202218/10/2022
De: Bernard BRETON
secrétaire général, Fédération nationale de la pêche en France, suppléant
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
5° Au sein du collège composé de représentants des usagers de la nature garants du bon état écologique des milieux
b)
représentant des fédérations de pêcheurs de loisirs
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
18 Octobre 202218/10/2022
De: Jean-Yves MANO
président de l'association Consommation, logement et cadre de vie, titulaire
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
5° Au sein du collège composé de représentants des usagers de la nature garants du bon état écologique des milieux
a)
représentants des associations de consommateurs
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
18 Octobre 202218/10/2022
De: François RIEUSSEC
président, titulaire
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
4° Au sein du collège composé de représentants des propriétaires fonciers
j)
représentants de l'Union nationale des aménageurs
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
18 Octobre 202218/10/2022
De: Paul MEYER
délégué général, suppléant
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
4° Au sein du collège composé de représentants des propriétaires fonciers
j)
représentants de l'Union nationale des aménageurs
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
18 Octobre 202218/10/2022
De: Denis GIROU
directeur général de l'Etablissement public foncier et d'aménagement de Guyane, titulaire
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
4° Au sein du collège composé de représentants des propriétaires fonciers
i)
représentants des Etablissements publics fonciers
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
18 Octobre 202218/10/2022
De: Gérard BRANCHY
président de l'établissement public foncier local de l'Ain, vice-président, titulaire
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
4° Au sein du collège composé de représentants des propriétaires fonciers
h)
représentant de l'association nationale des établissements publics fonciers locaux
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
18 Octobre 202218/10/2022
De: Matthieu DE COINTET
directeur fermes de la Fondation Terre de liens, suppléant
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
4° Au sein du collège composé de représentants des propriétaires fonciers
g)
représentant du secteur du foncier agricole
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
18 Octobre 202218/10/2022
De: Antoine PONTON d'AMECOURT
président, titulaire
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
4° Au sein du collège composé de représentants des propriétaires fonciers
f)
représentant de la fédération nationale des syndicats de forestiers privés
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
18 Octobre 202218/10/2022
De: Jean-Marc LEVY
délégué général de France Hydro Electricité, suppléant
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
4° Au sein du collège composé de représentants des propriétaires fonciers
e)
représentant des propriétaires d'ouvrages sur les cours d'eau
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
18 Octobre 202218/10/2022
De: Guy JULIEN-LAFERRIERE
président du syndicat agricole des propriétaires et exploitants d'étangs du Forez, administrateur de Etangs de France, suppléant
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
4° Au sein du collège composé de représentants des propriétaires fonciers
d)
représentant des propriétaires exploitants d'étangs
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
18 Octobre 202218/10/2022
De: Thierry BUSSY
président de la Safer Champagne-Ardenne, titulaire
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
4° Au sein du collège composé de représentants des propriétaires fonciers
b)
représentant de la fédération nationale des sociétés d'aménagement foncier et d'établissement rural
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
18 Octobre 202218/10/2022
De: Yann DUBOIS DE LA SABLONNIERE
président du Syndicat départemental de la propriété privée rurale de l'Indre, administrateur, titulaire
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
4° Au sein du collège composé de représentants des propriétaires fonciers
a)
représentant de la Fédération nationale de la propriété privée rurale
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
18 Octobre 202218/10/2022
De: Philippe LE GAL
président du Comité national de la conchyliculture, titulaire
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
3° Au sein du collège composé de représentants des organismes socioprofessionnels
v)
représentant du secteur de la conchyliculture
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
18 Octobre 202218/10/2022
De: Nicolas PROUST
pisciculteur, Société civile d'exploitation agricole Sturgeon, suppléant
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
3° Au sein du collège composé de représentants des organismes socioprofessionnels
t)
représentant du secteur de l'aquaculture
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
18 Octobre 202218/10/2022
De: Philippe BOISNEAU
directeur général du Comité national de la pêche professionnelle en eau douce, suppléant
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
3° Au sein du collège composé de représentants des organismes socioprofessionnels
s)
représentant du secteur de la pêche professionnelle en eau douce
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
18 Octobre 202218/10/2022
De: Olivier LAVAUD
formateur en agroécologie et mycologue, membre, suppléant
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
3° Au sein du collège composé de représentants des organismes socioprofessionnels
r)
représentants du secteur de l'ingénierie écologique
Au titre de l'Association française interprofessionnelle des écologues
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
18 Octobre 202218/10/2022
De: Khaled AL FAKIR
délégué construction & environnement, suppléant
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
3° Au sein du collège composé de représentants des organismes socioprofessionnels
r)
représentants du secteur de l'ingénierie écologique
Au titre de Syntec-Ingénierie
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
18 Octobre 202218/10/2022
De: Vincent VAUCLIN
secrétaire fédéral de la Fédération nationale équipement et environnement, titulaire
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
3° Au sein du collège composé de représentants des organismes socioprofessionnels
q)
représentants des organisations syndicales
Au titre de la Confédération Générale du Travail
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
18 Octobre 202218/10/2022
De: François MOREUX
délégué national confédéral au développement durable et à la responsabilité sociale et environnementale, titulaire
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
3° Au sein du collège composé de représentants des organismes socioprofessionnels
q)
représentants des organisations syndicales
Au titre de la Confédération Française de l'Encadrement - Confédération Générale des Cadres
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
18 Octobre 202218/10/2022
De: Rémi LE BESQ
expert des agences de l'eau pour l'Union fédérale de l'environnement, des territoires, des autoroutes et de la mer de la Fédération générale des transports et de l'équipement, suppléant
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
3° Au sein du collège composé de représentants des organismes socioprofessionnels
q)
représentants des organisations syndicales
Au titre de la Confédération Française Démocratique du Travail
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
18 Octobre 202218/10/2022
De: Zainil NIZARALY
secrétaire général, suppléant
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
3° Au sein du collège composé de représentants des organismes socioprofessionnels
q)
représentants des organisations syndicales
Au titre de Force Ouvrière
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
18 Octobre 202218/10/2022
De: Michel LAFFORGUE
vice-président de l'Association fédérative des acteurs de l'ingénierie et du génie écologiques, suppléant
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
3° Au sein du collège composé de représentants des organismes socioprofessionnels
o)
représentant des professionnels du génie écologique
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
18 Octobre 202218/10/2022
De: Sébastien GALLET
président de l'Association fédérative des acteurs de l'ingénierie et du génie écologiques, titulaire
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
3° Au sein du collège composé de représentants des organismes socioprofessionnels
o)
représentant des professionnels du génie écologique
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
18 Octobre 202218/10/2022
De: Dominique POMMAT
administrateur de la Fédération nationale des gîtes de France, suppléant
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
3° Au sein du collège composé de représentants des organismes socioprofessionnels
n)
représentant du secteur du tourisme
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
18 Octobre 202218/10/2022
De: Ronan VIGOUROUX
responsable agriculture durable et environnement de Phyteis, suppléant
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
3° Au sein du collège composé de représentants des organismes socioprofessionnels
m)
représentant des industries agro-chimiques et de chimie verte
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
18 Octobre 202218/10/2022
De: Philippe PRUDHON
directeur affaires techniques de France Chimie, titulaire
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
3° Au sein du collège composé de représentants des organismes socioprofessionnels
m)
représentant des industries agro-chimiques et de chimie verte
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
18 Octobre 202218/10/2022
De: Jean-Louis BAL
président du Syndicat des énergies renouvelables, titulaire
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
3° Au sein du collège composé de représentants des organismes socioprofessionnels
l)
représentant du secteur de l'énergie
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
18 Octobre 202218/10/2022
De: Jean-François LESIGNE
coordinateur du Club des infrastructures linéaires de transport, titulaire
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
3° Au sein du collège composé de représentants des organismes socioprofessionnels
k)
représentant du secteur des transports
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
18 Octobre 202218/10/2022
De: Quentin METTRAY
chargé de projets qualité sécurité environnement de l'Union nationale des entreprises du paysage, suppléant
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
3° Au sein du collège composé de représentants des organismes socioprofessionnels
j)
représentant du secteur du paysage
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
18 Octobre 202218/10/2022
De: Julien MAGNAN
membre du groupe technique de métier « génie écologique » de l'Union nationale des entreprises du paysage, titulaire
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
3° Au sein du collège composé de représentants des organismes socioprofessionnels
j)
représentant du secteur du paysage
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
18 Octobre 202218/10/2022
De: Jean-Michel SERVANT
président de France bois forêt, titulaire
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
3° Au sein du collège composé de représentants des organismes socioprofessionnels
i)
représentant du secteur forêt-bois
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
18 Octobre 202218/10/2022
De: Jean-Emmanuel HERMES
directeur général de l'interprofession nationale France bois forêt, suppléant
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
3° Au sein du collège composé de représentants des organismes socioprofessionnels
i)
représentant du secteur forêt-bois
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
18 Octobre 202218/10/2022
De: Olivier LE NEZET
président du Comité national des pêches maritimes et des élevages marins, titulaire
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
3° Au sein du collège composé de représentants des organismes socioprofessionnels
h)
représentant du secteur de la pêche et des élevages marins
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
18 Octobre 202218/10/2022
De: Frédéric MONCANY de SAINT-AIGNAN
président du Cluster maritime français, titulaire
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
3° Au sein du collège composé de représentants des organismes socioprofessionnels
g)
représentant des activités du secteur maritime
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
18 Octobre 202218/10/2022
De: Arnault GAILLOT
président, titulaire
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
3° Au sein du collège composé de représentants des organismes socioprofessionnels
f)
représentants des exploitants agricoles
Au titre des Jeunes agriculteurs
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
18 Octobre 202218/10/2022
De: Guillaume CABOT
vice-président, suppléant
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
3° Au sein du collège composé de représentants des organismes socioprofessionnels
f)
représentants des exploitants agricoles
Au titre des Jeunes agriculteurs
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
18 Octobre 202218/10/2022
De: Hervé LAPIE
président de la Fédération départementale des syndicats d'exploitants agricoles de la Marne, suppléant
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
3° Au sein du collège composé de représentants des organismes socioprofessionnels
f)
représentants des exploitants agricoles
Au titre de la Fédération nationale des syndicats d'exploitants agricoles
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
18 Octobre 202218/10/2022
De: Jean-Alain DIVANC'H
président de la Fédération départementale des syndicats d'exploitants agricoles du Finistère, titulaire
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
3° Au sein du collège composé de représentants des organismes socioprofessionnels
f)
représentants des exploitants agricoles
Au titre de la Fédération nationale des syndicats d'exploitants agricoles
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
18 Octobre 202218/10/2022
De: Philippe RAVACHE
président du groupe de travail biodiversité de la Fédération nationale des travaux publics, titulaire
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
3° Au sein du collège composé de représentants des organismes socioprofessionnels
e)
représentant des entreprises du bâtiment et des travaux publics
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
18 Octobre 202218/10/2022
De: Vincent RAYNAUD
Lafarge Granulats, président de la commission environnement de l'Union nationale des industries de carrières et matériaux de construction, titulaire
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
3° Au sein du collège composé de représentants des organismes socioprofessionnels
d)
représentant des industries de carrières et de matériaux de construction
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
18 Octobre 202218/10/2022
De: Olivier SUTTERLIN
adjoint au chef de pôle juridique ouvrage environnement territoire chez Rte, président du groupe de travail biodiversité, titulaire
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
3° Au sein du collège composé de représentants des organismes socioprofessionnels
c)
représentants des entreprises, petites et moyennes entreprises et des artisans
Au titre du Mouvement des entreprises de France
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
18 Octobre 202218/10/2022
De: Didier GROSDEMANGE
directeur de Gaïa - Terre bleue et président de la Fédération Cinov, suppléant
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
3° Au sein du collège composé de représentants des organismes socioprofessionnels
c)
représentants des entreprises, petites et moyennes entreprises et des artisans
Au titre de la Confédération générale du patronat des petites et moyennes entreprises
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
18 Octobre 202218/10/2022
De: Dominique METAYER
président, titulaire
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
3° Au sein du collège composé de représentants des organismes socioprofessionnels
c)
représentants des entreprises, petites et moyennes entreprises et des artisans
Au titre de l'Union des entreprises de proximité
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
18 Octobre 202218/10/2022
De: Joël MAUVIGNEY
président de la Confédération générale de l'alimentation en détail, deuxième vice-président, suppléant
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
3° Au sein du collège composé de représentants des organismes socioprofessionnels
c)
représentants des entreprises, petites et moyennes entreprises et des artisans
Au titre de l'Union des entreprises de proximité
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
18 Octobre 202218/10/2022
De: Pascal FEREY
président de la Chambre d'agriculture de la Manche
membre du bureau, titulaire
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
3° Au sein du collège composé de représentants des organismes socioprofessionnels
b)
représentant de Chambres d'agriculture de France
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
18 Octobre 202218/10/2022
De: Sylvain BOUCHERAND
élu de la Chambre de commerce et d'industrie de Grenoble
membre de la mission environnement, titulaire
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
3° Au sein du collège composé de représentants des organismes socioprofessionnels
a)
représentant de la Chambre de commerce et d'industrie France
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
18 Octobre 202218/10/2022
De: Pascal BOIREAU
directeur du laboratoire de santé animale, titulaire
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
2° Au sein du collège composé de représentants des établissements publics nationaux
i)
représentant de l'Agence nationale de sécurité sanitaire de l'alimentation, de l'environnement et du travail
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
18 Octobre 202218/10/2022
De: Jérôme MOUSSET
directeur bioéconomie et énergies renouvelables, titulaire
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
2° Au sein du collège composé de représentants des établissements publics nationaux
h)
représentant de l'Agence de l'environnement et de la maîtrise de l'énergie
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
18 Octobre 202218/10/2022
De: Jean-Noël ROULLEAU
expert senior biodiversité au sein de la division climat et nature, direction exécutive solutions développement durable, titulaire
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
2° Au sein du collège composé de représentants des établissements publics nationaux
g)
représentant de l'Agence française de développement
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
18 Octobre 202218/10/2022
De: Sylvain PILLON
ingénieur chargé de mission environnement et équilibre sylvo-cynégétique, suppléant
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
2° Au sein du collège composé de représentants des établissements publics nationaux
f)
représentant du Centre national de la propriété forestière
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
18 Octobre 202218/10/2022
De: Marc HOELTZEL
directeur de l'agence de l'eau Rhin-Meuse, titulaire
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
2° Au sein du collège composé de représentants des établissements publics nationaux
e)
représentant d'une agence de l'eau
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
18 Octobre 202218/10/2022
De: Patrick BAZIN
directeur de la gestion patrimoniale, suppléant
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
2° Au sein du collège composé de représentants des établissements publics nationaux
d) Le président du Conservatoire de l'espace littoral et des rivages lacustres ou son représentant
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
18 Octobre 202218/10/2022
De: Albert MAILLET
directeur forêts et risques naturels, titulaire
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
2° Au sein du collège composé de représentants des établissements publics nationaux
c) Le président de l'Office national des forêts ou son représentant
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
18 Octobre 202218/10/2022
De: Serge MULLER
professeur émérite, suppléant
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
2° Au sein du collège composé de représentants des établissements publics nationaux
b) Le président du Muséum national d'histoire naturelle ou son représentant
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
18 Octobre 202218/10/2022
De: François GAUTHIEZ
directeur de l'appui aux stratégies pour la biodiversité, titulaire
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
2° Au sein du collège composé de représentants des établissements publics nationaux
a) Le président de l'Office français pour la biodiversité ou son représentant
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
18 Octobre 202218/10/2022
De: Jean-Pierre BOUQUET
maire de Vitry-le-François (51), président délégué des Eco Maires, suppléant
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
1° Au sein du collège composé de représentants des collectivités territoriales et de leurs groupements
z)
représentant de l'association Eco Maires
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
18 Octobre 202218/10/2022
De: Sébastien MARTIN
président du Grand Chalon, président, titulaire
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
1° Au sein du collège composé de représentants des collectivités territoriales et de leurs groupements
z bis)
représentant de l'association Intercommunalités de France
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
18 Octobre 202218/10/2022
De: Jean-Sébastien SAUVOUREL
conseiller développement durable, suppléant
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
1° Au sein du collège composé de représentants des collectivités territoriales et de leurs groupements
y)
représentant de l'association Villes de France
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
18 Octobre 202218/10/2022
De: Joël BAUD-GRASSET
président du conseil d'architecture, d'urbanisme et de l'environnement de Haute-Savoie, président, titulaire
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
1° Au sein du collège composé de représentants des collectivités territoriales et de leurs groupements
x)
représentant de la Fédération nationale des Conseils d'Architecture, d'Urbanisme et de l'Environnement
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
18 Octobre 202218/10/2022
De: Joël ABBEY
président du conseil d'architecture, d'urbanisme et de l'environnement de la Côte-d'Or, vice-président, suppléant
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
1° Au sein du collège composé de représentants des collectivités territoriales et de leurs groupements
x)
représentant de la Fédération nationale des Conseils d'Architecture, d'Urbanisme et de l'Environnement
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
18 Octobre 202218/10/2022
De: Jean-Luc MOUDENC
maire de Toulouse, président de Toulouse Métropole, premier vice-président, suppléant
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
1° Au sein du collège composé de représentants des collectivités territoriales et de leurs groupements
w)
représentant de l'association France urbaine
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
18 Octobre 202218/10/2022
De: Michel HEINRICH
président, titulaire
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
1° Au sein du collège composé de représentants des collectivités territoriales et de leurs groupements
v)
représentant de la fédération nationale des schémas de cohérence territoriale
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
18 Octobre 202218/10/2022
De: Frédéric MOLOSSI
président, titulaire
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
1° Au sein du collège composé de représentants des collectivités territoriales et de leurs groupements
u)
représentant de l'Association nationale des élus des bassins
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
18 Octobre 202218/10/2022
De: Bruno FOREL
co-président, suppléant
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
1° Au sein du collège composé de représentants des collectivités territoriales et de leurs groupements
u)
représentant de l'Association nationale des élus des bassins
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
18 Octobre 202218/10/2022
De: Gilles SIMEONI
président du conseil exécutif, titulaire
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
1° Au sein du collège composé de représentants des collectivités territoriales et de leurs groupements
t)
représentant de la Collectivité territoriale de Corse
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
18 Octobre 202218/10/2022
De: Franck LUSTENBERGER
directeur de l'environnement, titulaire
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
1° Au sein du collège composé de représentants des collectivités territoriales et de leurs groupements
s)
représentant des Terres australes et antarctiques françaises
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
18 Octobre 202218/10/2022
De: Louis MAPOU
président du gouvernement de la Nouvelle-Calédonie, titulaire
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
1° Au sein du collège composé de représentants des collectivités territoriales et de leurs groupements
r)
représentant de la Nouvelle-Calédonie
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
18 Octobre 202218/10/2022
De: Joseph MANAUTE
membre du gouvernement en charge du développement durable, de l'environnement et la transition écologique, suppléant
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
1° Au sein du collège composé de représentants des collectivités territoriales et de leurs groupements
r)
représentant de la Nouvelle-Calédonie
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
18 Octobre 202218/10/2022
De: Heremoana MAAMAATUAIAHUTAPU
ministre de la culture, de l'environnement et des ressources marines, en charge de l'artisanat, titulaire
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
1° Au sein du collège composé de représentants des collectivités territoriales et de leurs groupements
q)
représentant de la Polynésie française
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
18 Octobre 202218/10/2022
De: Jerry BIRET
conseiller technique auprès du ministre, suppléant
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
1° Au sein du collège composé de représentants des collectivités territoriales et de leurs groupements
q)
représentant de la Polynésie française
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
18 Octobre 202218/10/2022
De: Munipoese MULIAKAAKA
président de l'assemblée territoriale des Îles Wallis et Futuna, titulaire
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
1° Au sein du collège composé de représentants des collectivités territoriales et de leurs groupements
p)
représentant des îles Wallis et Futuna
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
18 Octobre 202218/10/2022
De: Frédéric BAUDRY
président de la commission de l'équipement, du plan et de l'environnement
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
1° Au sein du collège composé de représentants des collectivités territoriales et de leurs groupements
p)
représentant des îles Wallis et Futuna
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
18 Octobre 202218/10/2022
De: Louis MUSSINGTON
président, collectivité de Saint-Martin, titulaire
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
1° Au sein du collège composé de représentants des collectivités territoriales et de leurs groupements
o)
représentant de Saint-Martin
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
18 Octobre 202218/10/2022
De: David BLANCHARD
conseiller territorial, collectivité de Saint-Barthélemy, suppléant
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
1° Au sein du collège composé de représentants des collectivités territoriales et de leurs groupements
n)
représentant de Saint-Barthélemy
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
18 Octobre 202218/10/2022
De: Claude LEMOINE
vice-président du conseil territorial, collectivité territoriale de Saint-Pierre-et-Miquelon, titulaire
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
1° Au sein du collège composé de représentants des collectivités territoriales et de leurs groupements
m)
représentant de Saint-Pierre-et-Miquelon
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
18 Octobre 202218/10/2022
De: Madi Moussa VELOU
conseiller départemental du canton de Dembeni, septième vice-président, suppléant
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
1° Au sein du collège composé de représentants des collectivités territoriales et de leurs groupements
l)
représentant du département de Mayotte
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
18 Octobre 202218/10/2022
De: Wilfrid BERTILE
conseiller régional délégué au co-développement régional, pêche et relations extérieures, suppléant
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
1° Au sein du collège composé de représentants des collectivités territoriales et de leurs groupements
k)
représentant de la région de La Réunion
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
18 Octobre 202218/10/2022
De: Jean-Paul FEREIRA
premier vice-président, collectivité territoriale de Guyane, titulaire
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
1° Au sein du collège composé de représentants des collectivités territoriales et de leurs groupements
j)
représentant de la Guyane
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
18 Octobre 202218/10/2022
De: Lucien SALIBER
président de l'assemblée de Martinique, titulaire
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
1° Au sein du collège composé de représentants des collectivités territoriales et de leurs groupements
i)
représentant de la Martinique
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
18 Octobre 202218/10/2022
De: Marcellin NADEA
président de la commission transition écologique, énergétique, pollutions et mutations climatiques, suppléant
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
1° Au sein du collège composé de représentants des collectivités territoriales et de leurs groupements
i)
représentant de la Martinique
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
18 Octobre 202218/10/2022
De: Camille PELAGE
cinquième vice-président, conseil régional Guadeloupe, suppléant
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
1° Au sein du collège composé de représentants des collectivités territoriales et de leurs groupements
h)
représentant de la région Guadeloupe
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
18 Octobre 202218/10/2022
De: Jean-Pierre VIGIER
député de la Haute-Loire, suppléant
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
1° Au sein du collège composé de représentants des collectivités territoriales et de leurs groupements
f)
représentant de l'association nationale des élus de montagne
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
18 Octobre 202218/10/2022
De: Jean-François RAPIN
sénateur du Pas-de-Calais, conseiller régional des Hauts-de-France, président, titulaire
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
1° Au sein du collège composé de représentants des collectivités territoriales et de leurs groupements
e)
représentant de l'association nationale des élus du littoral
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
18 Octobre 202218/10/2022
De: Gwenael CRAHES
maire de La Grigonnais (44), vice-président des maires ruraux de Loire-Atlantique, titulaire
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
1° Au sein du collège composé de représentants des collectivités territoriales et de leurs groupements
d)
représentant de l'association des maires ruraux de France
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
18 Octobre 202218/10/2022
De: Yann WHERLING
vice-président de la région Ile-de-France, titulaire
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
1° Au sein du collège composé de représentants des collectivités territoriales et de leurs groupements
c)
représentants de l'association des régions de France
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
18 Octobre 202218/10/2022
De: Hubert JEAN de la BATIE
vice-président de la région Normandie, titulaire
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
1° Au sein du collège composé de représentants des collectivités territoriales et de leurs groupements
c)
représentants de l'association des régions de France
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
18 Octobre 202218/10/2022
De: Jean-François BRIDET
vice-président de la région Centre-Val de Loire, suppléant
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
1° Au sein du collège composé de représentants des collectivités territoriales et de leurs groupements
c)
représentants de l'association des régions de France
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
18 Octobre 202218/10/2022
De: Philippe BARRY
conseiller départemental du département de la Haute-Vienne, suppléant
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
1° Au sein du collège composé de représentants des collectivités territoriales et de leurs groupements
b)
représentant de l'assemblée des départements de France
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
18 Octobre 202218/10/2022
De: Christian METAIRIE
maire d'Arcueil (94), coprésident de la commission permanente Transition écologique, suppléant
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
1° Au sein du collège composé de représentants des collectivités territoriales et de leurs groupements
a)
représentant de l'association des maires de France et des intercommunalités
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
18 Octobre 202218/10/2022
De: Bertrand HAUCHECOME
maire de Mareau-aux-Prés (35), coprésident de la commission permanente Transition écologique, titulaire
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
1° Au sein du collège composé de représentants des collectivités territoriales et de leurs groupements
a)
représentant de l'association des maires de France et des intercommunalités
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
18 Octobre 202218/10/2022
De: Marie Bernadette REMAUD
secrétaire, suppléante
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
8° Au sein du collège composé de représentants d'organismes de recherche
i)
représentant de la Fédération française des sociétés de sciences naturelles
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
18 Octobre 202218/10/2022
De: Magali CERLES
membre du CSRPN Normandie, suppléante
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
8° Au sein du collège composé de représentants d'organismes de recherche
h)
représentant des Conseils scientifiques régionaux de la protection de la nature
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
18 Octobre 202218/10/2022
De: Claire BILLOT
chercheuse, directrice de l'Institut AGAP (amélioration génétique et adaptation des plantes méditerranéennes et tropicales), titulaire
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
8° Au sein du collège composé de représentants d'organismes de recherche
g)
représentant du Centre de coopération international de recherche agronomique pour le développement
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
18 Octobre 202218/10/2022
De: Stéphanie CARRIERE
directrice de recherche, suppléante
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
8° Au sein du collège composé de représentants d'organismes de recherche
f)
représentant de l'Institut de recherche pour le développement
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
18 Octobre 202218/10/2022
De: Martine HOSSAERT
conseillère scientifique à l'Institut écologie et environnement, suppléante
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
8° Au sein du collège composé de représentants d'organismes de recherche
e)
représentant du Centre national de la recherche scientifique
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
18 Octobre 202218/10/2022
De: Annabelle FERRY
directrice territoires et ville, titulaire
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
8° Au sein du collège composé de représentants d'organismes de recherche
d)
représentant du Centre d'études et d'expertise sur les risques, l'environnement, la mobilité et l'aménagement
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
18 Octobre 202218/10/2022
De: Catherine BASTIEN
chef de département Ecodiv (écologie et biodiversité des milieux forestiers, prairiaux et aquatique), suppléante
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
8° Au sein du collège composé de représentants d'organismes de recherche
c)
représentant de l'Institut national de la recherche pour l'agriculture, l'alimentation et l'environnement
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
18 Octobre 202218/10/2022
De: Marion CUIF
coordinatrice des expertises usages, suppléante
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
8° Au sein du collège composé de représentants d'organismes de recherche
b)
représentant de l'Institut français de la recherche pour l'exploitation de la mer
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
18 Octobre 202218/10/2022
De: Hélène SOUBELET
directrice, titulaire
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
8° Au sein du collège composé de représentants d'organismes de recherche
a)
représentant de la Fondation pour la recherche sur la biodiversité
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
18 Octobre 202218/10/2022
De: Claire MARCADET
vice-présidente, directrice du Jardin des plantes de Nantes, titulaire
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
7° Au sein du collège composé de représentants des gestionnaires d'espaces naturels
j) Au titre de l'Association des jardins botaniques de France et des pays francophones
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
18 Octobre 202218/10/2022
De: Lisa ERNOUL
chargée de recherche, coordinatrice du thème gestion et restauration des écosystèmes naturels et agricoles, suppléante
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
7° Au sein du collège composé de représentants des gestionnaires d'espaces naturels
i) Au titre de la Fondation de la Tour de Valat
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
18 Octobre 202218/10/2022
De: Alice ROTH
chargée de mission à Man and Biosphere, suppléante
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
7° Au sein du collège composé de représentants des gestionnaires d'espaces naturels
h)
représentant des gestionnaires de réserves de la biosphère
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
18 Octobre 202218/10/2022
De: Geneviève MAGNON
vice-présidente de l'Association Ramsar France, suppléante
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
7° Au sein du collège composé de représentants des gestionnaires d'espaces naturels
g)
représentant des gestionnaires de sites inscrits sur la liste des zones humides d'importance internationale prévue par la convention relative aux zones humides d'importance internationale, particulièrement comme habitat des oiseaux d'eau, signée à Ramsar le
2 février 1971
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
18 Octobre 202218/10/2022
De: Karine POTHIN
conservatrice de la réserve naturelle nationale de la Réunion, titulaire
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
7° Au sein du collège composé de représentants des gestionnaires d'espaces naturels
f)
représentant des gestionnaires d'aires marines protégées
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
18 Octobre 202218/10/2022
De: Aurélie PHILIPPEAU
coordinatrice inter-réseaux 2000 et territoires, suppléante
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
7° Au sein du collège composé de représentants des gestionnaires d'espaces naturels
e)
représentant des gestionnaires des sites Natura 2000
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
18 Octobre 202218/10/2022
De: Charlotte MEUNIER
présidente de Réserves naturelles de France, titulaire
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
7° Au sein du collège composé de représentants des gestionnaires d'espaces naturels
c)
représentant des gestionnaires des réserves naturelles
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
18 Octobre 202218/10/2022
De: Eliane AUBERGER
présidente du Conservatoire d'espaces naturels Auvergne, vice-présidente, titulaire
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
7° Au sein du collège composé de représentants des gestionnaires d'espaces naturels
c)
représentant des gestionnaires des réserves naturelles
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
18 Octobre 202218/10/2022
De: Sophie TUBIANA
présidente du Parc Loire Anjou Touraine, suppléante
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
7° Au sein du collège composé de représentants des gestionnaires d'espaces naturels
b)
représentant de la Fédération des parcs naturels régionaux de France
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
18 Octobre 202218/10/2022
De: Aline COMEAU
directrice du parc national du Mercantour, suppléante
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
7° Au sein du collège composé de représentants des gestionnaires d'espaces naturels
a)
représentant des parcs nationaux
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
18 Octobre 202218/10/2022
De: Isabelle GAILLARD
présidente, Union départementale des associations familiales de l'Essonne, titulaire
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
6° Au sein du collège composé de représentants des associations, organismes ou fondations œuvrant pour la préservation de la biodiversité
c)
représentant des associations représentant le mouvement familial
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
18 Octobre 202218/10/2022
De: Dominique ALLAUME-BOBE
administratrice, Union nationale des associations familiales, suppléante
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
6° Au sein du collège composé de représentants des associations, organismes ou fondations œuvrant pour la préservation de la biodiversité
c)
représentant des associations représentant le mouvement familial
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
18 Octobre 202218/10/2022
De: Angélique TAVERNIER
coprésidente, suppléante
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
6° Au sein du collège composé de représentants des associations, organismes ou fondations œuvrant pour la préservation de la biodiversité
b)
représentants des associations d'éducation à l'environnement
Au titre du Réseau français à la nature et à l'environnement (FRENE)
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
18 Octobre 202218/10/2022
De: Stéphanie GUINE
coprésidente, suppléante
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
6° Au sein du collège composé de représentants des associations, organismes ou fondations œuvrant pour la préservation de la biodiversité
b)
représentants des associations d'éducation à l'environnement
Au titre du Collectif français pour l'éducation à l'environnement vers un développement durable
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
18 Octobre 202218/10/2022
De: Stéphanie TORREALBA
directrice adjointe, suppléante
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
6° Au sein du collège composé de représentants des associations, organismes ou fondations œuvrant pour la préservation de la biodiversité
b)
représentants des associations d'éducation à l'environnement
Au titre de l'Union nationale des Centres permanents d'initiative pour l'environnement
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
18 Octobre 202218/10/2022
De: Thérèse CAMPAS
administratrice, présidente du CPIE Pays de Serres-Vallée du Lot, titulaire
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
6° Au sein du collège composé de représentants des associations, organismes ou fondations œuvrant pour la préservation de la biodiversité
b)
représentants des associations d'éducation à l'environnement
Au titre de l'Union nationale des Centres permanents d'initiative pour l'environnement
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
18 Octobre 202218/10/2022
De: Juliette LANDRY
chercheuse « gouvernance internationale de la biodiversité », titulaire
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
6° Au sein du collège composé de représentants des associations, organismes ou fondations œuvrant pour la préservation de la biodiversité
a)
représentants des associations, organismes ou fondations exerçant des activités de protection de l'environnement
xxii. Au titre de l'Institut du Développement Durable et des Relations Internationales
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
18 Octobre 202218/10/2022
De: Elisabeth BIGNON
membre du conseil d'administration, suppléante
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
6° Au sein du collège composé de représentants des associations, organismes ou fondations œuvrant pour la préservation de la biodiversité
a)
représentants des associations, organismes ou fondations exerçant des activités de protection de l'environnement
xxi. Au titre de Races de France
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
18 Octobre 202218/10/2022
De: Martine LAPLANTE
référente Biodiversité, titulaire
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
6° Au sein du collège composé de représentants des associations, organismes ou fondations œuvrant pour la préservation de la biodiversité
a)
représentants des associations, organismes ou fondations exerçant des activités de protection de l'environnement
xx. Au titre des Amis de la terre
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
18 Octobre 202218/10/2022
De: Corinne RONOT
chargée de mission rivières vivantes, suppléante
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
6° Au sein du collège composé de représentants des associations, organismes ou fondations œuvrant pour la préservation de la biodiversité
a)
représentants des associations, organismes ou fondations exerçant des activités de protection de l'environnement
xviii. Au titre de European rivers network France
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
18 Octobre 202218/10/2022
De: Coralie PRADEL
directrice générale des services, conservatoire botanique national Sud-Atlantique, suppléante
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
6° Au sein du collège composé de représentants des associations, organismes ou fondations œuvrant pour la préservation de la biodiversité
a)
représentants des associations, organismes ou fondations exerçant des activités de protection de l'environnement
xvii. Au titre de la Fédération des conservatoires botaniques nationaux
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
18 Octobre 202218/10/2022
De: Caroline GUTLEBEN
directrice, titulaire
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
6° Au sein du collège composé de représentants des associations, organismes ou fondations œuvrant pour la préservation de la biodiversité
a)
représentants des associations, organismes ou fondations exerçant des activités de protection de l'environnement
xvi. Au titre de Plante et Cité
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
18 Octobre 202218/10/2022
De: Clémence REMY
responsable filière et environnement de l'abeille, suppléante
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
6° Au sein du collège composé de représentants des associations, organismes ou fondations œuvrant pour la préservation de la biodiversité
a)
représentants des associations, organismes ou fondations exerçant des activités de protection de l'environnement
xv. Au titre de l'Union nationale de l'apiculture française
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
18 Octobre 202218/10/2022
De: Marlyse BOUCOUR
administratrice, titulaire
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
6° Au sein du collège composé de représentants des associations, organismes ou fondations œuvrant pour la préservation de la biodiversité
a)
représentants des associations, organismes ou fondations exerçant des activités de protection de l'environnement
xv. Au titre de l'Union nationale de l'apiculture française
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
18 Octobre 202218/10/2022
De: Fiona MILLE
présidente, suppléante
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
6° Au sein du collège composé de représentants des associations, organismes ou fondations œuvrant pour la préservation de la biodiversité
a)
représentants des associations, organismes ou fondations exerçant des activités de protection de l'environnement
xix. Au titre de Mountain Wilderness France
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
18 Octobre 202218/10/2022
De: Marie-Françoise SLAK
administratrice, suppléante
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
6° Au sein du collège composé de représentants des associations, organismes ou fondations œuvrant pour la préservation de la biodiversité
a)
représentants des associations, organismes ou fondations exerçant des activités de protection de l'environnement
xiv. Au titre de l'Association Française pour l'Étude du Sol
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
18 Octobre 202218/10/2022
De: Marie-Jeanne HUSSET
présidente, titulaire
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
6° Au sein du collège composé de représentants des associations, organismes ou fondations œuvrant pour la préservation de la biodiversité
a)
représentants des associations, organismes ou fondations exerçant des activités de protection de l'environnement
xiii. Au titre de Agir pour l'environnement
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
18 Octobre 202218/10/2022
De: Aurore BONNEFOI
responsable de la coordination, suppléante
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
6° Au sein du collège composé de représentants des associations, organismes ou fondations œuvrant pour la préservation de la biodiversité
a)
représentants des associations, organismes ou fondations exerçant des activités de protection de l'environnement
xiii. Au titre de Agir pour l'environnement
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
18 Octobre 202218/10/2022
De: Audrey SAVOURE-SOUBELET
chargée de mission, suppléante
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
6° Au sein du collège composé de représentants des associations, organismes ou fondations œuvrant pour la préservation de la biodiversité
a)
représentants des associations, organismes ou fondations exerçant des activités de protection de l'environnement
xii. Au titre de la Société française pour l'étude et la protection des mammifères
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
18 Octobre 202218/10/2022
De: Christine ROLLARD
présidente, suppléante
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
6° Au sein du collège composé de représentants des associations, organismes ou fondations œuvrant pour la préservation de la biodiversité
a)
représentants des associations, organismes ou fondations exerçant des activités de protection de l'environnement
xi. Au titre de l'Office pour les insectes et leur environnement
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
18 Octobre 202218/10/2022
De: Morgane CREACH
directrice, suppléante
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
6° Au sein du collège composé de représentants des associations, organismes ou fondations œuvrant pour la préservation de la biodiversité
a)
représentants des associations, organismes ou fondations exerçant des activités de protection de l'environnement
x. Au titre du Réseau action climat - France
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
18 Octobre 202218/10/2022
De: Maria PELETIER
présidente, titulaire
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
6° Au sein du collège composé de représentants des associations, organismes ou fondations œuvrant pour la préservation de la biodiversité
a)
représentants des associations, organismes ou fondations exerçant des activités de protection de l'environnement
viii. Au titre de Générations Futures
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
18 Octobre 202218/10/2022
De: Nadine LAUVERJAT
déléguée générale de Générations Future, suppléante
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
6° Au sein du collège composé de représentants des associations, organismes ou fondations œuvrant pour la préservation de la biodiversité
a)
représentants des associations, organismes ou fondations exerçant des activités de protection de l'environnement
viii. Au titre de Générations Futures
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
18 Octobre 202218/10/2022
De: Marie-Odile GRANDCHAMP
vice-présidente, suppléante
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
6° Au sein du collège composé de représentants des associations, organismes ou fondations œuvrant pour la préservation de la biodiversité
a)
représentants des associations, organismes ou fondations exerçant des activités de protection de l'environnement
vii. Au titre de la Société nationale de protection de la nature
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
18 Octobre 202218/10/2022
De: Isabelle LAUDON
responsable politiques publiques, titulaire
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
6° Au sein du collège composé de représentants des associations, organismes ou fondations œuvrant pour la préservation de la biodiversité
a)
représentants des associations, organismes ou fondations exerçant des activités de protection de l'environnement
vi. Au titre du World Wide Fund France
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
18 Octobre 202218/10/2022
De: Florence CLAP
chargée de programme « politiques de la biodiversité », suppléante
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
6° Au sein du collège composé de représentants des associations, organismes ou fondations œuvrant pour la préservation de la biodiversité
a)
représentants des associations, organismes ou fondations exerçant des activités de protection de l'environnement
v. Au titre du Comité français de l'Union internationale pour la conservation de la Nature
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
18 Octobre 202218/10/2022
De: Nathalie VAN DEN BROECK
vice-présidente, suppléante
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
6° Au sein du collège composé de représentants des associations, organismes ou fondations œuvrant pour la préservation de la biodiversité
a)
représentants des associations, organismes ou fondations exerçant des activités de protection de l'environnement
ix. Au titre de Surfrider Foundation Europe
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
18 Octobre 202218/10/2022
De: Marie-Paule de THIERSANT
secrétaire générale, suppléante
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
6° Au sein du collège composé de représentants des associations, organismes ou fondations œuvrant pour la préservation de la biodiversité
a)
représentants des associations, organismes ou fondations exerçant des activités de protection de l'environnement
iv. Au titre de la Ligue pour la protection des oiseaux
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
18 Octobre 202218/10/2022
De: Sandrine BELIER
directrice, suppléante
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
6° Au sein du collège composé de représentants des associations, organismes ou fondations œuvrant pour la préservation de la biodiversité
a)
représentants des associations, organismes ou fondations exerçant des activités de protection de l'environnement
iii. Au titre d'Humanité & Biodiversité
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
18 Octobre 202218/10/2022
De: Michelle SCHORTANNER
administratrice d'Alsace Nature, correspondante du réseau biodiversité, suppléante
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
6° Au sein du collège composé de représentants des associations, organismes ou fondations œuvrant pour la préservation de la biodiversité
a)
représentants des associations, organismes ou fondations exerçant des activités de protection de l'environnement
i. Au titre de France Nature Environnement
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
18 Octobre 202218/10/2022
De: Anne DURAND
représentante du groupe d'étude et de protection des oiseaux en Guyane à Guyane Nature Environnement, correspondante du réseau biodiversité, titulaire
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
6° Au sein du collège composé de représentants des associations, organismes ou fondations œuvrant pour la préservation de la biodiversité
a)
représentants des associations, organismes ou fondations exerçant des activités de protection de l'environnement
i. Au titre de France Nature Environnement
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
18 Octobre 202218/10/2022
De: Rosine GROLLIMUND
membre de la commission espaces, sites, itinéraires et navigation durable, suppléante
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
5° Au sein du collège composé de représentants des usagers de la nature garants du bon état écologique des milieux
e)
représentants des associations de sports de nature terrestres et aquatiques
Au titre de la Fédération nationale de canoë-kayak
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
18 Octobre 202218/10/2022
De: Bénédicte CAZANAVE
présidente, titulaire
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
5° Au sein du collège composé de représentants des usagers de la nature garants du bon état écologique des milieux
e)
représentants des associations de sports de nature terrestres et aquatiques
Au titre de la Fédération française des clubs alpins et de montagne
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
18 Octobre 202218/10/2022
De: Annette GOGNEAU
administratrice fédérale, titulaire
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
5° Au sein du collège composé de représentants des usagers de la nature garants du bon état écologique des milieux
e)
représentants des associations de sports de nature terrestres et aquatiques
Au titre de la Fédération française de randonnée pédestre
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
18 Octobre 202218/10/2022
De: Valérie FELIX
vice-présidente du bureau du comité directeur national, suppléante
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
5° Au sein du collège composé de représentants des usagers de la nature garants du bon état écologique des milieux
e)
représentants des associations de sports de nature terrestres et aquatiques
Au titre de la Fédération française d'études et de sport sous-marins
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
18 Octobre 202218/10/2022
De: Michelle DEMESSINE
présidente de l'Union nationale des associations de tourisme et de plein air, titulaire
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
5° Au sein du collège composé de représentants des usagers de la nature garants du bon état écologique des milieux
d)
représentant des associations de tourisme
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
18 Octobre 202218/10/2022
De: Cécile BEAUJOUAN
responsable de la coordination régionale, de l'observation et du développement durable de l'Union nationale des associations de tourisme et de plein air, suppléante
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
5° Au sein du collège composé de représentants des usagers de la nature garants du bon état écologique des milieux
d)
représentant des associations de tourisme
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
18 Octobre 202218/10/2022
De: Constance BOUQUET
directrice déléguée, suppléante
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
5° Au sein du collège composé de représentants des usagers de la nature garants du bon état écologique des milieux
c)
représentant des fédérations de chasseurs
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
18 Octobre 202218/10/2022
De: Ann-Gaël BEARD
vice-présidente, suppléante
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
5° Au sein du collège composé de représentants des usagers de la nature garants du bon état écologique des milieux
a)
représentants des associations de consommateurs
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
18 Octobre 202218/10/2022
De: Catherine BARDY
directrice générale de l'Etablissement public foncier des Hauts-de-France, suppléante
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
4° Au sein du collège composé de représentants des propriétaires fonciers
i)
représentants des Etablissements publics fonciers
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
18 Octobre 202218/10/2022
De: Charlotte BOEX
chargée de mission, suppléante
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
4° Au sein du collège composé de représentants des propriétaires fonciers
h)
représentant de l'association nationale des établissements publics fonciers locaux
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
18 Octobre 202218/10/2022
De: Emilie WIETZKE
directrice de la Foncière Terre de liens, titulaire
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
4° Au sein du collège composé de représentants des propriétaires fonciers
g)
représentant du secteur du foncier agricole
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
18 Octobre 202218/10/2022
De: Anne DUNOYER
présidente de Fransylva Grand Est
membre du bureau, suppléante
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
4° Au sein du collège composé de représentants des propriétaires fonciers
f)
représentant de la fédération nationale des syndicats de forestiers privés
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
18 Octobre 202218/10/2022
De: Cécile BELLOT
responsable environnement de France hydro électricité, titulaire
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
4° Au sein du collège composé de représentants des propriétaires fonciers
e)
représentant des propriétaires d'ouvrages sur les cours d'eau
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
18 Octobre 202218/10/2022
De: Cathy LUCHINI
chargée de mission de Etangs de France, titulaire
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
4° Au sein du collège composé de représentants des propriétaires fonciers
d)
représentant des propriétaires exploitants d'étangs
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
18 Octobre 202218/10/2022
De: Leah THESIGER
chargée de mission aménagement et développement durable, suppléante
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
4° Au sein du collège composé de représentants des propriétaires fonciers
c)
représentant de la fédération nationale des agences d'urbanisme
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
18 Octobre 202218/10/2022
De: Brigitte BARIOL-MATHAIS
déléguée générale, titulaire
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
4° Au sein du collège composé de représentants des propriétaires fonciers
c)
représentant de la fédération nationale des agences d'urbanisme
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
18 Octobre 202218/10/2022
De: Anne-Sophie SERVAN
juriste du groupe Safer, suppléante
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
4° Au sein du collège composé de représentants des propriétaires fonciers
b)
représentant de la fédération nationale des sociétés d'aménagement foncier et d'établissement rural
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
18 Octobre 202218/10/2022
De: Hélène BEAU de KERGUERN
présidente du Syndicat départemental de la propriété privée rurale du Finistère, administratrice, suppléante
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
4° Au sein du collège composé de représentants des propriétaires fonciers
a)
représentant de la Fédération nationale de la propriété privée rurale
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
18 Octobre 202218/10/2022
De: Christel PEROT-CAMUS
directrice générale du Comité national de la conchyliculture, suppléante
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
3° Au sein du collège composé de représentants des organismes socioprofessionnels
v)
représentant du secteur de la conchyliculture
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
18 Octobre 202218/10/2022
De: Anne-Marie PAPEIX
responsable environnement de la direction des assurances de dommages et de responsabilité de France Assureurs, titulaire
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
3° Au sein du collège composé de représentants des organismes socioprofessionnels
u)
représentant du secteur de l'assurance
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
18 Octobre 202218/10/2022
De: Elena CANALE
responsable développement durable de la direction développement durable de France Assureurs, suppléante
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
3° Au sein du collège composé de représentants des organismes socioprofessionnels
u)
représentant du secteur de l'assurance
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
18 Octobre 202218/10/2022
De: Maialen BERTERRECHE
piscicultrice, présidente de la Fédération française d'aquaculture, titulaire
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
3° Au sein du collège composé de représentants des organismes socioprofessionnels
t)
représentant du secteur de l'aquaculture
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
18 Octobre 202218/10/2022
De: Nathalie PORCHER
assistante de direction au Comité national de la pêche professionnelle en eau douce, titulaire
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
3° Au sein du collège composé de représentants des organismes socioprofessionnels
s)
représentant du secteur de la pêche professionnelle en eau douce
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
18 Octobre 202218/10/2022
De: Céline ESON
experte en développement durable chez Biosphera consulting
membre du conseil d'administration, titulaire
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
3° Au sein du collège composé de représentants des organismes socioprofessionnels
r)
représentants du secteur de l'ingénierie écologique
Au titre de l'Association française interprofessionnelle des écologues
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
18 Octobre 202218/10/2022
De: Ludivine DOYEN
membre du bureau environnement & biodiversité, titulaire
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
3° Au sein du collège composé de représentants des organismes socioprofessionnels
r)
représentants du secteur de l'ingénierie écologique
Au titre de Syntec-Ingénierie
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
18 Octobre 202218/10/2022
De: Françoise MOREL-DEVILLE
suppléante
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
3° Au sein du collège composé de représentants des organismes socioprofessionnels
q)
représentants des organisations syndicales
Au titre de la Confédération Générale du Travail
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
18 Octobre 202218/10/2022
De: Vinciane VIALARD
chargée d'études économie et développement durable, suppléante
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
3° Au sein du collège composé de représentants des organismes socioprofessionnels
q)
représentants des organisations syndicales
Au titre de la Confédération Française de l'Encadrement - Confédération Générale des Cadres
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
18 Octobre 202218/10/2022
De: Annabel FOURY
chargée d'études stratégie et prospective, CFDT Agri-Agro, titulaire
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
3° Au sein du collège composé de représentants des organismes socioprofessionnels
q)
représentants des organisations syndicales
Au titre de la Confédération Française Démocratique du Travail
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
18 Octobre 202218/10/2022
De: Isabelle WITTE
cheffe de projet à l'unité d'appui et de recherche Patrinat, titulaire
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
3° Au sein du collège composé de représentants des organismes socioprofessionnels
q)
représentants des organisations syndicales
Au titre de Force Ouvrière
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
18 Octobre 202218/10/2022
De: Patricia SAVIN
présidente de l'Association Orée, titulaire
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
3° Au sein du collège composé de représentants des organismes socioprofessionnels
p)
représentant des associations d'entreprises agissant dans le domaine de l'environnement
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
18 Octobre 202218/10/2022
De: Sylvie GILLET
directrice du développement et de la biodiversité de l'Association Orée, suppléante
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
3° Au sein du collège composé de représentants des organismes socioprofessionnels
p)
représentant des associations d'entreprises agissant dans le domaine de l'environnement
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
18 Octobre 202218/10/2022
De: Sylvie PELLEGRIN
présidente de la Fédération nationale des gîtes de France, titulaire
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
3° Au sein du collège composé de représentants des organismes socioprofessionnels
n)
représentant du secteur du tourisme
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
18 Octobre 202218/10/2022
De: Julie FRAIX
chargée de mission biodiversité et exemplarité environnemental du Syndicat des énergies renouvelables, suppléante
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
3° Au sein du collège composé de représentants des organismes socioprofessionnels
l)
représentant du secteur de l'énergie
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
18 Octobre 202218/10/2022
De: Anne PETIT
adjointe environnement de la direction technique du réseau - transformation durable de SNCF réseau, suppléante
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
3° Au sein du collège composé de représentants des organismes socioprofessionnels
k)
représentant du secteur des transports
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
18 Octobre 202218/10/2022
De: Salomé KHATIB
chargée de mission gestion halieutique et environnement au Comité national des pêches maritimes et des élevages marins, suppléante
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
3° Au sein du collège composé de représentants des organismes socioprofessionnels
h)
représentant du secteur de la pêche et des élevages marins
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
18 Octobre 202218/10/2022
De: Marie-Noëlle TINE
directrice-adjointe du Cluster maritime français, suppléante
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
3° Au sein du collège composé de représentants des organismes socioprofessionnels
g)
représentant des activités du secteur maritime
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
18 Octobre 202218/10/2022
De: Anne-Laure LEVENT membre du groupe de travail biodiversité de la Fédération
nationale des travaux publics, suppléante
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
3° Au sein du collège composé de représentants des organismes socioprofessionnels
e)
représentant des entreprises du bâtiment et des travaux publics
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
18 Octobre 202218/10/2022
De: Laëtitia PAPORÉ
société GSM Granulats, présidente de la commission granulats marins de l'union nationale des industries de carrières et matériaux de construction, suppléante
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
3° Au sein du collège composé de représentants des organismes socioprofessionnels
d)
représentant des industries de carrières et de matériaux de construction
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
18 Octobre 202218/10/2022
De: Laurence ROUGER de GRIVEL
directrice développement durable, suppléante
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
3° Au sein du collège composé de représentants des organismes socioprofessionnels
c)
représentants des entreprises, petites et moyennes entreprises et des artisans
Au titre du Mouvement des entreprises de France
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
18 Octobre 202218/10/2022
De: Marie-Gabrielle CAPODANO
Cpme du Morbihan, fondatrice de la société Spiru'Marine, titulaire
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
3° Au sein du collège composé de représentants des organismes socioprofessionnels
c)
représentants des entreprises, petites et moyennes entreprises et des artisans
Au titre de la Confédération générale du patronat des petites et moyennes entreprises
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
18 Octobre 202218/10/2022
De: Christine VALENTIN
présidente de la Chambre d'agriculture de Lozère, première vice-présidente, suppléante
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
3° Au sein du collège composé de représentants des organismes socioprofessionnels
b)
représentant de Chambres d'agriculture de France
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
18 Octobre 202218/10/2022
De: Angèle DORMOY
présidente de la Chambre de commerce et d'industrie de Saint-Martin
membre de l'assemblée générale, suppléante
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
3° Au sein du collège composé de représentants des organismes socioprofessionnels
a)
représentant de la Chambre de commerce et d'industrie France
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
18 Octobre 202218/10/2022
De: Géraldine ANTHOINE
directrice adjointe du laboratoire de santé des végétaux, suppléante
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
2° Au sein du collège composé de représentants des établissements publics nationaux
i)
représentant de l'Agence nationale de sécurité sanitaire de l'alimentation, de l'environnement et du travail
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
18 Octobre 202218/10/2022
De: Sarah MARTIN
cheffe de service agriculture forêts et alimentation, suppléante
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
2° Au sein du collège composé de représentants des établissements publics nationaux
h)
représentant de l'Agence de l'environnement et de la maîtrise de l'énergie
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
18 Octobre 202218/10/2022
De: Caroline PIQUET
experte biodiversité de l'équipe climat et nature, suppléante
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
2° Au sein du collège composé de représentants des établissements publics nationaux
g)
représentant de l'Agence française de développement
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
18 Octobre 202218/10/2022
De: Anne-Marie BAREAU
présidente du conseil d'administration, titulaire
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
2° Au sein du collège composé de représentants des établissements publics nationaux
f)
représentant du Centre national de la propriété forestière
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
18 Octobre 202218/10/2022
De: Patricia MAUVIEUX
directrice des politiques d'intervention de l'agence de l'eau Rhin-Meuse, suppléante
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
2° Au sein du collège composé de représentants des établissements publics nationaux
e)
représentant d'une agence de l'eau
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
18 Octobre 202218/10/2022
De: Hélène SYNDIQUE
directrice adjointe, titulaire
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
2° Au sein du collège composé de représentants des établissements publics nationaux
d) Le président du Conservatoire de l'espace littoral et des rivages lacustres ou son représentant
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
18 Octobre 202218/10/2022
De: Régine TOUFFAIT
secrétaire générale de la direction forêts et risques naturels, suppléante
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
2° Au sein du collège composé de représentants des établissements publics nationaux
c) Le président de l'Office national des forêts ou son représentant
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
18 Octobre 202218/10/2022
De: Nirmala SEON-MASSIN
directrice de l'expertise, titulaire
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
2° Au sein du collège composé de représentants des établissements publics nationaux
b) Le président du Muséum national d'histoire naturelle ou son représentant
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
18 Octobre 202218/10/2022
De: Audrey COREAU
directrice acteurs et citoyens, suppléante
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
2° Au sein du collège composé de représentants des établissements publics nationaux
a) Le président de l'Office français pour la biodiversité ou son représentant
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
18 Octobre 202218/10/2022
De: Maud LELIEVRE
déléguée générale des Eco Maires, titulaire
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
1° Au sein du collège composé de représentants des collectivités territoriales et de leurs groupements
z)
représentant de l'association Eco Maires
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
18 Octobre 202218/10/2022
De: Virginie CAROLO-LUTROT
présidente de Caux Seine agglo, première vice-présidente, suppléante
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
1° Au sein du collège composé de représentants des collectivités territoriales et de leurs groupements
z bis)
représentant de l'association Intercommunalités de France
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
18 Octobre 202218/10/2022
De: Stéphanie GUIRAUD-CHAUMEIL
maire d'Albi, présidente de la communauté d'agglomération de l'Albigeois, vice-présidente de Villes de France, titulaire
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
1° Au sein du collège composé de représentants des collectivités territoriales et de leurs groupements
y)
représentant de l'association Villes de France
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
18 Octobre 202218/10/2022
De: Johanna ROLLAND
maire de Nantes, présidente de Nantes Métropole, présidente, titulaire
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
1° Au sein du collège composé de représentants des collectivités territoriales et de leurs groupements
w)
représentant de l'association France urbaine
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
18 Octobre 202218/10/2022
De: Françoise ROSSIGNOL
vice-présidente, suppléante
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
1° Au sein du collège composé de représentants des collectivités territoriales et de leurs groupements
v)
représentant de la fédération nationale des schémas de cohérence territoriale
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
18 Octobre 202218/10/2022
De: Bianca FAZI
conseillère exécutive, suppléante
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
1° Au sein du collège composé de représentants des collectivités territoriales et de leurs groupements
t)
représentant de la Collectivité territoriale de Corse
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
18 Octobre 202218/10/2022
De: Sophie MARINESQUE
adjointe au directeur de l'environnement, suppléante
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
1° Au sein du collège composé de représentants des collectivités territoriales et de leurs groupements
s)
représentant des Terres australes et antarctiques françaises
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
18 Octobre 202218/10/2022
De: Bernadette DAVIS
seconde vice-présidente, collectivité de Saint-Martin, suppléante
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
1° Au sein du collège composé de représentants des collectivités territoriales et de leurs groupements
o)
représentant de Saint-Martin
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
18 Octobre 202218/10/2022
De: Marie-Angèle AUBIN
troisième vice-présidente, collectivité de Saint-Barthélemy, titulaire
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
1° Au sein du collège composé de représentants des collectivités territoriales et de leurs groupements
n)
représentant de Saint-Barthélemy
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
18 Octobre 202218/10/2022
De: Corinne GUIBERT
conseillère territoriale, collectivité territoriale de Saint-Pierre-et-Miquelon, suppléante
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
1° Au sein du collège composé de représentants des collectivités territoriales et de leurs groupements
m)
représentant de Saint-Pierre-et-Miquelon
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
18 Octobre 202218/10/2022
De: Zamimou AHAMADI
conseillère départementale du canton de Dembeni, titulaire
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
1° Au sein du collège composé de représentants des collectivités territoriales et de leurs groupements
l)
représentant du département de Mayotte
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
18 Octobre 202218/10/2022
De: Ericka BAREIGTS
conseillère régionale déléguée à la biodiversité, titulaire
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
1° Au sein du collège composé de représentants des collectivités territoriales et de leurs groupements
k)
représentant de la région de La Réunion
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
18 Octobre 202218/10/2022
De: Sherly ALCIN
conseillère, assemblée de Guyane, suppléante
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
1° Au sein du collège composé de représentants des collectivités territoriales et de leurs groupements
j)
représentant de la Guyane
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
18 Octobre 202218/10/2022
De: Sylvie GUSTAVE-DIT-DUFLO
quatrième vice-présidente, conseil régional Guadeloupe, titulaire
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
1° Au sein du collège composé de représentants des collectivités territoriales et de leurs groupements
h)
représentant de la région Guadeloupe
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
18 Octobre 202218/10/2022
De: Patricia MORHET-RICHAUD
présidente des communes forestières des Hautes-Alpes, titulaire
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
1° Au sein du collège composé de représentants des collectivités territoriales et de leurs groupements
g)
représentant de la fédération nationale des communes forestières
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
18 Octobre 202218/10/2022
De: Françoise ALRIQ
directrice générale adjointe, suppléante
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
1° Au sein du collège composé de représentants des collectivités territoriales et de leurs groupements
g)
représentant de la fédération nationale des communes forestières
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
18 Octobre 202218/10/2022
De: Pascale BOYER
députée des Hautes-Alpes, titulaire
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
1° Au sein du collège composé de représentants des collectivités territoriales et de leurs groupements
f)
représentant de l'association nationale des élus de montagne
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
18 Octobre 202218/10/2022
De: Marie-Laure PHINERA-HORTH
sénatrice de la Guyane, conseillère municipale de Cayenne, présidente déléguée, suppléante
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
1° Au sein du collège composé de représentants des collectivités territoriales et de leurs groupements
e)
représentant de l'association nationale des élus du littoral
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
18 Octobre 202218/10/2022
De: Laurance BUSSIERE
maire de Daubeuf-la-Campagne (27)
membre du conseil d'administration, suppléante
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
1° Au sein du collège composé de représentants des collectivités territoriales et de leurs groupements
d)
représentant de l'association des maires ruraux de France
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
18 Octobre 202218/10/2022
De: Agnès LANGEVINE
vice-présidente de la région Occitanie, titulaire
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
1° Au sein du collège composé de représentants des collectivités territoriales et de leurs groupements
c)
représentants de l'association des régions de France
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
18 Octobre 202218/10/2022
De: Anne CLAUDIUS-PETIT
vice-présidente de la région Provence-Alpes-Côte d'Azur, suppléante
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
1° Au sein du collège composé de représentants des collectivités territoriales et de leurs groupements
c)
représentants de l'association des régions de France
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
18 Octobre 202218/10/2022
De: Delphine ALEXANDRE
vice-présidente de la région Bretagne, suppléante
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
1° Au sein du collège composé de représentants des collectivités territoriales et de leurs groupements
c)
représentants de l'association des régions de France
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
18 Octobre 202218/10/2022
De: Valérie NOUVEL
vice-présidente du département de la Manche, titulaire
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
1° Au sein du collège composé de représentants des collectivités territoriales et de leurs groupements
b)
représentant de l'assemblée des départements de France
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
18 Octobre 202218/10/2022
De: Guillaume SAINTENY
président de GS conseil
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
9° Au sein du collège composé de personnalités qualifiées
Groupe:
duree="cinq ans"
personnalite_qualifiee
nomination
18 Octobre 202218/10/2022
De: Paul RAOULT
membre du Comité national de l'eau
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
9° Au sein du collège composé de personnalités qualifiées
Groupe:
duree="cinq ans"
personnalite_qualifiee
nomination
18 Octobre 202218/10/2022
De: Loïc MARION
président du Conseil national de la protection de la nature
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
9° Au sein du collège composé de personnalités qualifiées
Groupe:
duree="cinq ans"
personnalite_qualifiee
nomination
18 Octobre 202218/10/2022
De: Lucien CHABASON
conseiller auprès de la commission affaires européennes et internationales du Conseil économique, social et environnemental
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
9° Au sein du collège composé de personnalités qualifiées
Groupe:
duree="cinq ans"
personnalite_qualifiee
nomination
18 Octobre 202218/10/2022
De: Rémi BEAU
chargé de recherche au Centre national de la recherche scientifique
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
9° Au sein du collège composé de personnalités qualifiées
Groupe:
duree="cinq ans"
personnalite_qualifiee
nomination
18 Octobre 202218/10/2022
De: Luc ABBADIE
professeur des universités à l'Institut d'écologie et des sciences de l'environnement de Paris
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
9° Au sein du collège composé de personnalités qualifiées
Groupe:
duree="cinq ans"
personnalite_qualifiee
nomination
18 Octobre 202218/10/2022
De: Dominique RICHARD
ex-responsable du centre thématique européen sur la diversité biologique
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
9° Au sein du collège composé de personnalités qualifiées
Groupe:
duree="cinq ans"
personnalite_qualifiee
nomination
18 Octobre 202218/10/2022
De: Sandra LAVOREL
directrice de recherche au laboratoire d'écologie alpine, CNRS
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
9° Au sein du collège composé de personnalités qualifiées
Groupe:
duree="cinq ans"
personnalite_qualifiee
nomination
18 Octobre 202218/10/2022
De: Bérangère ABBA
ancienne secrétaire d'État chargée de la biodiversité
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
9° Au sein du collège composé de personnalités qualifiées
Groupe:
duree="cinq ans"
personnalite_qualifiee
nomination
18 Octobre 202218/10/2022
De: Serge BOSSINI
Objet:
assurer l'intérim de la direction générale de l'agence nationale de contrôle du logement social
Groupe:
charge
18 Octobre 202218/10/2022
De: Rachel CHANE-SEE-CHU
Objet:
directrice générale de l'Agence nationale de contrôle du logement social (ANCOLS)
Groupe:
cessation de fonction
18 Octobre 202218/10/2022
De: Damien METIVIER
adjoint au chef du bureau de la réglementation des attributions des logements sociaux et du suivi du DALO
Objet:
représentant de l'Etat à l'assemblée générale du GIP SNE
suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
18 Octobre 202218/10/2022
De: Sébastien GORLIN
adjoint au sous-directeur de la législation de l'habitat et des organismes de logement social
Objet:
représentant de l'Etat à l'assemblée générale du GIP SNE
suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
18 Octobre 202218/10/2022
De: François-Xavier CHOPIN
chef du bureau de la réglementation des attributions des logements sociaux et du suivi du DALO
Objet:
représentant de l'Etat à l'assemblée générale du GIP SNE
suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
18 Octobre 202218/10/2022
De: Luc-André JAXEL TRUER
sous-directeur de la législation de l'habitat et des organismes de logement social
Objet:
représentant de l'Etat à l'assemblée générale du GIP SNE
titulaire
Remplace:M. Laurent BRESSON
Groupe:
nomination
18 Octobre 202218/10/2022
De: Michel ROBERT
professeur des universités
Objet:
directeur du Centre informatique national de l'enseignement supérieur
Groupe:
date_debut="2022-10-17"
nomination
18 Octobre 202218/10/2022
De: Benoît BONAIMÉ
Objet:
membre du conseil d'administration du Centre de coopération internationale en recherche agronomique pour le développement
représentant de l'Etat
Sur proposition du ministre chargé de l'agriculture
Remplace:Mme Valérie BADUEL
Groupe:
conseil_administration
nomination
18 Octobre 202218/10/2022
De: Régis DUPUY
Objet:
au ministère des armées
admis à faire valoir ses droits à la retraite
ingénieur civil divisionnaire de la défense, en position de détachement
date_debut="2023-03-01"
a_sa_demande
depart_retraite
réintégration
18 Octobre 202218/10/2022
De: Régis DUPUY
ingénieur civil divisionnaire de la défense, en position de détachement
Objet:
des cadres du ministère des armées
radiation
18 Octobre 202218/10/2022
De: Anne-Laure SANDRETTO
magistrate du 1er grade
Objet:
directrice de projet « procédure pénale numérique » (groupe I) au sein du secrétariat général du ministère de la justice
avec une période probatoire de six mois
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
18 Octobre 202218/10/2022
De: CHALHOUB (Pierre, Bernard, Guy, Raymond)
Objet:
notaire salarié au sein de l'office de notaire
notaire
notaire_residence="Vasles (Deux-Sèvres)"
notaire_residence_departement_code="79"
nomination
18 Octobre 202218/10/2022
De: EPAILLY (Agathe, Marie-Louise, Jasmine), épouse TACHOIRES
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société par actions simplifiée « LEBEAU & CABANAC », anciennement société d'exercice libéral par actions simplifiée « LEBEAU & CABANAC »
notaire
notaire_residence="Bordeaux (Gironde)"
notaire_residence_departement_code="33"
nomination
18 Octobre 202218/10/2022
De: BLAIN (Sonia, Murielle), épouse DUMAS
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle « OFFICE NOTARIAL SUD GIRONDE », anciennement dénommée « Stéphane HADDAD notaire titulaire d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial à PODENSAC »
notaire
notaire_residence="Podensac (Gironde)"
notaire_residence_departement_code="33"
nomination
18 Octobre 202218/10/2022
De: PAILLES (Arnaud)
Objet:
commissaire de justice
en remplacement de la société civile professionnelle « HENRI DUBOIS ET FREDERIC DUBOIS HUISSIER DE JUSTICE ASSOCIES SCP TITULAIRE D'UNE OFFICE D'HUISSIER DE JUSTICE »
Groupe:
commissaire_de_justice
commissaire_de_justice_residence="Bordeaux (Gironde)"
commissaire_de_justice_residence_departement_code="33"
nomination
18 Octobre 202218/10/2022
De: EMANUELLI (Fannelie, Françoise), épouse LOVERINI
Objet:
commissaire de justice associée
Groupe:
commissaire_de_justice
commissaire_de_justice_residence="Ajaccio (Corse-du-Sud)"
commissaire_de_justice_residence_departement_code="2A"
nomination
18 Octobre 202218/10/2022
De: FITOS (Tess)
Objet:
commissaire de justice salariée au sein de l'office de commissaire de justice dont est titulaire la société d'exercice libéral à responsabilité limitée « société d'huissiers de justice Véronique MONNET, société titulaire d'un office d'huissiers de justice »
Groupe:
commissaire_de_justice
commissaire_de_justice_residence="Oyonnax (Ain)"
commissaire_de_justice_residence_departement_code="01"
nomination
18 Octobre 202218/10/2022
De: BARBET (Arnaud, Michel, Henri)
Objet:
commissaire de justice salarié au sein de l'office de commissaire de justice dont est titulaire la société par actions simplifiée « NORIANCE »
Groupe:
commissaire_de_justice
commissaire_de_justice_residence="Douai (Nord)"
commissaire_de_justice_residence_departement_code="59"
nomination
18 Octobre 202218/10/2022
De: VALLET (Antoine, Valentin, Pascal)
commissaire de justice associé
membre de la société d'exercice libéral par actions simplifiée « PHILIPPE FONTAINE ET ANTOINE VALLET »
Objet:
pour exercer au sein de l'office dont cette dernière est titulaire
Calais (Pas-de-Calais)
Groupe:
nomination
18 Octobre 202218/10/2022
De: DHERS (Pierre, Arthur, Pascal)
Objet:
commissaire de justice associé
membre de la société d'exercice libéral par actions simplifiée « PHILIPPE FONTAINE ET ANTOINE VALLET », pour exercer au sein de l'office dont cette dernière est titulaire
Groupe:
commissaire_de_justice
commissaire_de_justice_residence="Montreuil (Pas-de-Calais)"
commissaire_de_justice_residence_departement_code="62"
nomination
18 Octobre 202218/10/2022
De: DHERS (Pierre, Arthur, Pascal)
Objet:
commissaire de justice salarié au sein de l'office de commissaire de justice dont est titulaire la société d'exercice libéral par actions simplifiée « PHILIPPE FONTAINE ET ANTOINE VALLET »
Groupe:
commissaire_de_justice
commissaire_de_justice_residence="Montreuil (Pas-de-Calais)"
commissaire_de_justice_residence_departement_code="62"
cessation de fonction
18 Octobre 202218/10/2022
De: VALLET (Antoine, Valentin, Pascal)
Objet:
commissaire de justice associé exerçant
au sein de l'office de commissaire de justice dont est titulaire la société d'exercice libéral par actions simplifiée « PHILIPPE FONTAINE ET ANTOINE VALLET »
Groupe:
commissaire_de_justice
commissaire_de_justice_residence="Montreuil (Pas-de-Calais)"
commissaire_de_justice_residence_departement_code="62"
cessation de fonction
18 Octobre 202218/10/2022
De: LEBAS (Lydie, Marie, Denise)
Objet:
commissaire de justice sous le titre d'huissière de justice
en application du dernier alinéa du IV del'article 25 de l'ordonnance n° 2016-728 du
2 juin 2016
Groupe:
commissaire_de_justice
commissaire_de_justice_residence="Calais (Pas-de-Calais)"
commissaire_de_justice_residence_departement_code="62"
cessation de fonction
18 Octobre 202218/10/2022
De: ANCEY (Lucie, Barbara, Pauline)
Objet:
commissaire de justice salariée au sein de l'office de commissaire de justice dont est titulaire la société civile professionnelle « L.P.F. et Associés »
Groupe:
commissaire_de_justice
commissaire_de_justice_residence="Paris (Paris)"
commissaire_de_justice_residence_departement_code="75"
nomination
18 Octobre 202218/10/2022
De: LEBON (Aurélie), épouse BRAGEUL
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société par actions simplifiée à associé unique « REBOURG-HILBERT »
notaire
notaire_residence="Longwy (Meurthe-et-Moselle)"
notaire_residence_departement_code="54"
nomination
18 Octobre 202218/10/2022
De: Corinne BLANCHOT-PROSPER
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
sous-préfète hors classe
date_debut="2023-01-01"
a_sa_demande
sous-prefet
depart_retraite
admission
18 Octobre 202218/10/2022
De: Michel LALANDE
Objet:
après prolongation d'activité
à faire valoir ses droits à la retraite
préfet hors classe
Groupe:
date_debut="2023-01-09"
prefet
depart_retraite
admission
18 Octobre 202218/10/2022
De: Yves Ulmann
Objet:
commissaire du Gouvernement auprès de l'Agence française de développement
Remplace:M. François Alland
Groupe:
commissaire_gouvernement
nomination
18 Octobre 202218/10/2022
De: Vincent Cherdo
ingénieur divisionnaire de l'industrie et des mines
Objet:
des cadres
radiation
18 Octobre 202218/10/2022
De: Vincent Cherdo
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
ingénieur divisionnaire de l'industrie et des mines
date_debut="2023-02-01"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
18 Octobre 202218/10/2022
De: Jean VIGNAUD
Objet:
membre du conseil d'administration de l'établissement public La Monnaie de Paris
représentant de l'Etat
Remplace:M. Pierre-Olivier CHOTARD
Groupe:
conseil_administration
nomination
18 Octobre 202218/10/2022
De: de la Gendarmerie Nationale (EOGN)
Objet:
au répertoire national des certifications professionnelles (RNCP)
Commission professionnelle consultative « services aux entreprises »
Groupe:
duree="5 ans"
renouvellement
18 Octobre 202218/10/2022
De: Antoine Aymond
administrateur des finances publiques, chef du département comptable ministériel
Objet:
dans les limites
prévues à l'article 8 du décret du
18 novembre 2005
susvisé
les actes relatifs à l'exercice des fonctions de comptable assignataire ainsi que les actes de gestion courante associés
délégation de signature
18 Octobre 202218/10/2022

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.