20 Août 2022

Vous cherchez un électricien sur Nantes?

Appelez Cyrille Lof de Lyd'Elec 44.

Il se lance à son compte, travaille bien et dans la bonne humeur.

(pub gratuite)

De: Michel FOURNIER
Objet:
président
par intérim, du conseil d'administration de l'Agence nationale de la cohésion des territoires
Groupe:
president
conseil_administration
nomination
20 Août 202220/08/2022
De: Christelle PAYEN
Objet:
membre de la Commission nationale de concertation
représentante de l'Agence nationale de l'habitat
membre suppléante
Remplace:Mme Véronique SARAZIN-CHARPENTIER
Groupe:
suppleant
nomination
20 Août 202220/08/2022
De: Anne CHENE
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
ingénieure en chef des ponts, des eaux et des forêts, affectée à la direction départementale des territoires de l'Ariège
Groupe:
date_debut="2022-12-01"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
20 Août 202220/08/2022
De: Christian ALBECKER
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts de classe normale, détaché au ministère de l'intérieur
date_debut="2022-12-01"
a_sa_demande
depart_retraite
réintégration
20 Août 202220/08/2022
De: Erika CANADA
attachée d'administration de l'Etat
Objet:
des cadres du ministère des armées
radiation
20 Août 202220/08/2022
De: Erika CANADA
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
attachée d'administration de l'Etat
date_debut="2022-10-01"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
20 Août 202220/08/2022
De: Nicolas CASANOVA
Général de corps d'armée
Objet:
chargé de mission auprès du major général de l'armée de terre
Groupe:
date_debut="2022-09-06"
nomination
20 Août 202220/08/2022
De: François TRÉMENBERT
Commissaire général de 2e classe
Objet:
chargé de mission auprès du directeur central du service du commissariat des armées
Groupe:
date_debut="2022-09-01"
nomination
20 Août 202220/08/2022
De: Thierry TROUBAT
Ingénieur général de 2e classe
Objet:
chargé de mission auprès du directeur central du service d'infrastructure de la défense
Groupe:
date_debut="2022-09-01"
nomination
20 Août 202220/08/2022
De: Philippe SUSNJARA
Général de division
Objet:
chargé de mission auprès du chef d'état-major des armées
Groupe:
date_debut="2022-09-01"
nomination
20 Août 202220/08/2022
De: Julien SABENE
Général de brigade aérienne du corps des officiers de l'air
Objet:
chef d'état-major du commandement des forces aériennes
Groupe:
date_debut="2022-09-01"
nomination
20 Août 202220/08/2022
De: Xavier ROYER de VÉRICOURT
Contre-amiral
Objet:
adjoint pour le commandement organique à Brest au commandant la force d'action navale
Groupe:
date_debut="2022-09-01"
nomination
20 Août 202220/08/2022
De: Jean-Mathieu REY
Contre-amiral
Objet:
autorité de coordination « relations internationales » de l'état-major de la marine
Groupe:
date_debut="2022-09-01"
nomination
20 Août 202220/08/2022
De: Laurent PROENÇA
Général de brigade
Objet:
chargé de mission « projet de loi de programmation militaire » auprès du major général de l'armée de terre
Groupe:
date_debut="2022-09-01"
nomination
20 Août 202220/08/2022
De: Etienne du PEYROUX
Général de brigade
Objet:
commandant des éléments français au Sénégal et commandant de la base des éléments français au Sénégal
Groupe:
date_debut="2022-09-01"
nomination
20 Août 202220/08/2022
De: Eric PELTIER
Général de division
Objet:
officier général « relations internationales militaires » de l'état-major des armées
Groupe:
date_debut="2022-09-01"
nomination
20 Août 202220/08/2022
De: Christophe PAGÈS
Général de brigade aérienne du corps des officiers mécaniciens de l'air
Objet:
sous-chef d'état-major « performance-synthèse » de l'état-major de l'armée de l'air et de l'espace
Groupe:
date_debut="2022-09-01"
nomination
20 Août 202220/08/2022
De: Karyl MERMET
Général de division aérienne du corps des officiers des bases de l'air
Objet:
chargé de mission auprès du chef d'état-major de l'armée de l'air et de l'espace
Groupe:
date_debut="2022-09-01"
nomination
20 Août 202220/08/2022
De: Jacques MARGERY
Médecin général inspecteur, médecin chef des services hors classe
Objet:
directeur central adjoint du service de santé des armées
Groupe:
date_debut="2022-09-01"
nomination
20 Août 202220/08/2022
De: Fabrice LEGRAND
Contre-amiral
Objet:
chargé de mission auprès du major général de la marine
Groupe:
date_debut="2022-09-01"
nomination
20 Août 202220/08/2022
De: Fabien KUZNIAK
Général de brigade aérienne du corps des officiers de l'air
Objet:
chef de la division « coopération bilatérale Sud » de l'état-major des armées
Groupe:
date_debut="2022-09-01"
nomination
20 Août 202220/08/2022
De: Pascal IANNI
Général de brigade
Objet:
officier général « prospective et stratégie militaire » de l'état-major des armées
Groupe:
date_debut="2022-09-01"
nomination
20 Août 202220/08/2022
De: Philippe HIRTZIG
Général de division aérienne du corps des officiers de l'air
Objet:
adjoint au directeur des ressources humaines de l'armée de l'air et de l'espace
Groupe:
date_debut="2022-09-01"
nomination
20 Août 202220/08/2022
De: Vincent GUIONIE
Général de corps d'armée
Objet:
chargé de mission auprès du major général de l'armée de terre
Groupe:
date_debut="2022-09-01"
nomination
20 Août 202220/08/2022
De: Thierry GOUAICHAULT
Général de division aérienne du corps des officiers de l'air
Objet:
commandant en second de la défense aérienne et des opérations aériennes et adjoint « territoire national » au commandant de la défense aérienne et des opérations aériennes
Groupe:
date_debut="2022-09-01"
nomination
20 Août 202220/08/2022
De: Hervé FOEHRENBACH
Médecin général des armées, médecin chef des services hors classe
Objet:
chargé de mission auprès du directeur central du service de santé des armées
Groupe:
date_debut="2022-09-01"
nomination
20 Août 202220/08/2022
De: Olivier FABRE
Général de brigade aérienne du corps des officiers de l'air
Objet:
chargé de mission auprès du chef d'état-major de l'armée de l'air et de l'espace
Groupe:
date_debut="2022-09-01"
nomination
20 Août 202220/08/2022
De: Vincent DUVERGER
Médecin général inspecteur, médecin chef des services hors classe
Objet:
directeur des hôpitaux des armées relevant de la direction centrale du service de santé des armées
Groupe:
date_debut="2022-09-01"
nomination
20 Août 202220/08/2022
De: Thierry DUCHESNE
Commissaire général de 1re classe
Objet:
chargé de mission auprès du directeur central du service du commissariat des armées
Groupe:
date_debut="2022-09-01"
nomination
20 Août 202220/08/2022
De: Michel DELION
Général de corps d'armée
Objet:
chargé de mission auprès du major général de l'armée de terre
Groupe:
date_debut="2022-09-01"
nomination
20 Août 202220/08/2022
De: Eric CHASBOEUF
Général de brigade
Objet:
général adjoint engagements à l'officier général de zone de défense et de sécurité de Paris
date_debut="2022-09-01"
nomination
20 Août 202220/08/2022
De: Thierry de la BURGADE
Commissaire général de 2e classe
Objet:
adjoint au préfet maritime de la Méditerranée
de l'action de l'Etat en mer
Groupe:
date_debut="2022-09-01"
nomination
20 Août 202220/08/2022
De: Vincent BRETON
Général de division aérienne du corps des officiers de l'air
Objet:
directeur du centre interarmées de concepts, de doctrines et d'expérimentations
Groupe:
date_debut="2022-09-01"
nomination
20 Août 202220/08/2022
De: Lionel BOURUT
Contre-amiral
Objet:
chargé de mission auprès du major général de la marine
Groupe:
date_debut="2022-09-01"
nomination
20 Août 202220/08/2022
De: Bernard ABBO
Commissaire général de 2e classe
Objet:
officier général, directeur de l'audit interne des armées à l'inspection des armées
Groupe:
date_debut="2022-09-01"
nomination
20 Août 202220/08/2022
De: Christine ALLEMAND
Commissaire générale de 2e classe
Objet:
inspectrice à l'inspection du service de santé des armées
Groupe:
date_debut="2022-09-01"
nomination
20 Août 202220/08/2022
De: Marc-Antoine LEFEBVRE de SAINT-GERMAIN
Contre-amiral
Objet:
commandant du centre d'études stratégiques de la marine et délégué au rayonnement de la marine
Groupe:
date_debut="2022-08-29"
nomination
20 Août 202220/08/2022
De: Laurent HERMANN
Contre-amiral
Objet:
chef de la division du numérique et des métiers de l'opérateur de la direction interarmées des réseaux d'infrastructure et des systèmes d'information de la défense
Groupe:
date_debut="2022-08-29"
nomination
20 Août 202220/08/2022
De: Lionel CLERC
Médecin général, médecin chef des services de classe normale
Objet:
inspecteur à l'inspection du service de santé des armées
Groupe:
date_debut="2022-08-29"
nomination
20 Août 202220/08/2022
De: Laurent BECHLER
Contre-amiral
Objet:
directeur local du service de soutien de la flotte à Toulon
Groupe:
date_debut="2022-08-29"
nomination
20 Août 202220/08/2022
De: Christian BAY
Médecin général inspecteur, médecin chef des services hors classe
Objet:
chargé de mission auprès du directeur central du service de santé des armées
Groupe:
date_debut="2022-08-29"
nomination
20 Août 202220/08/2022
De: Félicia POEYTO
Médecin générale, médecin cheffe des services de classe normale
Objet:
cheffe du bureau « haut encadrement militaire en santé » de la direction centrale du service de santé des armées
Groupe:
date_debut="2022-08-29"
nomination
20 Août 202220/08/2022
De: Nola DOARÉ
Médecin générale, médecin cheffe des services de classe normale
Objet:
chargée de mission auprès du directeur central du service de santé des armées
Groupe:
date_debut="2022-08-29"
nomination
20 Août 202220/08/2022
De: Catherine CRÉACH
Médecin générale inspectrice, médecin cheffe des services hors classe
Objet:
inspectrice adjointe du service de santé des armées
maintenue
inspectrice à l'inspection du service de santé des armées
Groupe:
date_debut="2022-08-29"
nomination
20 Août 202220/08/2022
De: Emmanuel SLAARS
Contre-amiral
Objet:
commandant des forces françaises stationnées aux Emirats arabes unis, commandant de la zone maritime Océan Indien et commandant de la base des forces françaises des Emirats arabes unis
Groupe:
date_debut="2022-08-26"
nomination
20 Août 202220/08/2022
De: Dominique ARBIOL
Générale de division aérienne du corps des officiers des bases de l'air
Objet:
chargée de mission auprès du chef d'état-major de l'armée de l'air et de l'espace
Groupe:
date_debut="2022-08-25"
nomination
20 Août 202220/08/2022
De: Pierre RÉAL
Général de brigade aérienne du corps des officiers de l'air
Objet:
directeur général de l'Ecole de l'air et de l'espace et commandant de la base aérienne 701 de Salon-de-Provence
Groupe:
date_debut="2022-08-25"
ecole="École de l'air et de l'espace et commandant de la base aérienne 701 de Salon-de-Provence"
nomination
20 Août 202220/08/2022
De: Bertrand JARDIN
Général de brigade aérienne du corps des officiers de l'air
Objet:
attaché de défense près l'ambassade de France à Washington
date_debut="2022-08-23"
nomination
20 Août 202220/08/2022
De: Jean MAÏA
conseiller d'Etat
Objet:
auprès du Conseil constitutionnel
afin de continuer à exercer les fonctions de secrétaire général
Groupe:
date_debut="2022-08-28"
duree="cinq ans"
détachement
20 Août 202220/08/2022
De: VICENT George
Objet:
dans le corps interministériel des attachés d'administration de l'Etat
attaché d'administration de l'Etat, les agents
Concours interne
Groupe:
date_debut="2022-09-01"
titularisation
20 Août 202220/08/2022
De: LE PENNEDU Cédric
Objet:
dans le corps interministériel des attachés d'administration de l'Etat
attaché d'administration de l'Etat, les agents
Concours interne
Groupe:
date_debut="2022-09-01"
titularisation
20 Août 202220/08/2022
De: LARTIGAU Florian
Objet:
dans le corps interministériel des attachés d'administration de l'Etat
attaché d'administration de l'Etat, les agents
Concours interne
Groupe:
date_debut="2022-09-01"
titularisation
20 Août 202220/08/2022
De: FOULATIER Adrien
Objet:
dans le corps interministériel des attachés d'administration de l'Etat
attaché d'administration de l'Etat, les agents
Concours interne
Groupe:
date_debut="2022-09-01"
titularisation
20 Août 202220/08/2022
De: PAYA Mathieu
Objet:
dans le corps interministériel des attachés d'administration de l'Etat
attaché d'administration de l'Etat, les agents
Concours externe
Groupe:
date_debut="2022-09-01"
titularisation
20 Août 202220/08/2022
De: MOZON Florian
Objet:
dans le corps interministériel des attachés d'administration de l'Etat
attaché d'administration de l'Etat, les agents
Concours externe
Groupe:
date_debut="2022-09-01"
titularisation
20 Août 202220/08/2022
De: HOARAU Bryan
Objet:
dans le corps interministériel des attachés d'administration de l'Etat
attaché d'administration de l'Etat, les agents
Concours externe
Groupe:
date_debut="2022-09-01"
titularisation
20 Août 202220/08/2022
De: CADY Titouan
Objet:
dans le corps interministériel des attachés d'administration de l'Etat
attaché d'administration de l'Etat, les agents
Concours externe
Groupe:
date_debut="2022-09-01"
titularisation
20 Août 202220/08/2022
De: VRETO Agnès
Objet:
dans le corps interministériel des attachés d'administration de l'Etat
attaché d'administration de l'Etat, les agents
Concours interne
Groupe:
date_debut="2022-09-01"
titularisation
20 Août 202220/08/2022
De: SCHÜLKE Laura
Objet:
dans le corps interministériel des attachés d'administration de l'Etat
attaché d'administration de l'Etat, les agents
Concours interne
Groupe:
date_debut="2022-09-01"
titularisation
20 Août 202220/08/2022
De: MOSBAHI Maha
Objet:
dans le corps interministériel des attachés d'administration de l'Etat
attaché d'administration de l'Etat, les agents
Concours interne
Groupe:
date_debut="2022-09-01"
titularisation
20 Août 202220/08/2022
De: MONGET Marie
Objet:
dans le corps interministériel des attachés d'administration de l'Etat
attaché d'administration de l'Etat, les agents
Concours interne
Groupe:
date_debut="2022-09-01"
titularisation
20 Août 202220/08/2022
De: LAMBOURS Catherine
Objet:
dans le corps interministériel des attachés d'administration de l'Etat
attaché d'administration de l'Etat, les agents
Concours interne
Groupe:
date_debut="2022-09-01"
titularisation
20 Août 202220/08/2022
De: GAILLARD Laura
Objet:
dans le corps interministériel des attachés d'administration de l'Etat
attaché d'administration de l'Etat, les agents
Concours interne
Groupe:
date_debut="2022-09-01"
titularisation
20 Août 202220/08/2022
De: DAHMANI Hanane
Objet:
dans le corps interministériel des attachés d'administration de l'Etat
attaché d'administration de l'Etat, les agents
Concours interne
Groupe:
date_debut="2022-09-01"
titularisation
20 Août 202220/08/2022
De: AAMCHI Nermine
Objet:
dans le corps interministériel des attachés d'administration de l'Etat
attaché d'administration de l'Etat, les agents
Concours interne
Groupe:
date_debut="2022-09-01"
titularisation
20 Août 202220/08/2022
De: VILAR Marie
Objet:
dans le corps interministériel des attachés d'administration de l'Etat
attaché d'administration de l'Etat, les agents
Concours externe
Groupe:
date_debut="2022-09-01"
titularisation
20 Août 202220/08/2022
De: SHALI Sonia
Objet:
dans le corps interministériel des attachés d'administration de l'Etat
attaché d'administration de l'Etat, les agents
Concours externe
Groupe:
date_debut="2022-09-01"
titularisation
20 Août 202220/08/2022
De: LEGRIS Emilie
Objet:
dans le corps interministériel des attachés d'administration de l'Etat
attaché d'administration de l'Etat, les agents
Concours externe
Groupe:
date_debut="2022-09-01"
titularisation
20 Août 202220/08/2022
De: LEGRAND-LUXARDO Laura
Objet:
dans le corps interministériel des attachés d'administration de l'Etat
attaché d'administration de l'Etat, les agents
Concours externe
Groupe:
date_debut="2022-09-01"
titularisation
20 Août 202220/08/2022
De: LEGRAND Garance
Objet:
dans le corps interministériel des attachés d'administration de l'Etat
attaché d'administration de l'Etat, les agents
Concours externe
Groupe:
date_debut="2022-09-01"
titularisation
20 Août 202220/08/2022
De: LEBLANC Justine
Objet:
dans le corps interministériel des attachés d'administration de l'Etat
attaché d'administration de l'Etat, les agents
Concours externe
Groupe:
date_debut="2022-09-01"
titularisation
20 Août 202220/08/2022
De: LE ROY Flore
Objet:
dans le corps interministériel des attachés d'administration de l'Etat
attaché d'administration de l'Etat, les agents
Concours externe
Groupe:
date_debut="2022-09-01"
titularisation
20 Août 202220/08/2022
De: KHABTHANI Alya
Objet:
dans le corps interministériel des attachés d'administration de l'Etat
attaché d'administration de l'Etat, les agents
Concours externe
Groupe:
date_debut="2022-09-01"
titularisation
20 Août 202220/08/2022
De: BRASSIER Elodie
Objet:
dans le corps interministériel des attachés d'administration de l'Etat
attaché d'administration de l'Etat, les agents
Concours externe
Groupe:
date_debut="2022-09-01"
titularisation
20 Août 202220/08/2022
De: BOLOKO Divine
Objet:
dans le corps interministériel des attachés d'administration de l'Etat
attaché d'administration de l'Etat, les agents
Concours externe
Groupe:
date_debut="2022-09-01"
titularisation
20 Août 202220/08/2022
De: AUGU Anne-Victoire
Objet:
dans le corps interministériel des attachés d'administration de l'Etat
attaché d'administration de l'Etat, les agents
Concours externe
Groupe:
date_debut="2022-09-01"
titularisation
20 Août 202220/08/2022
De: Thomas Pez-Lavergne
maître des requêtes au Conseil d'Etat
Objet:
rapporteur public près l'assemblée du contentieux et les autres formations de jugement du Conseil d'Etat
Remplace:M. Laurent Cytermann
Groupe:
date_debut="2022-09-09"
nomination
20 Août 202220/08/2022
De: Marie JANEL
Objet:
à faire valoir leurs droits à la retraite
à compter du
1er février 2023
vice-présidente au tribunal judiciaire de Châlons-en-Champagne
Groupe:
a_sa_demande
tribunal
tribunal_judiciaire="Châlons-en-Champagne"
depart_retraite
admission
20 Août 202220/08/2022
De: Daniel ATZENHOFFER
Objet:
à faire valoir leurs droits à la retraite
à compter du
1er avril 2023
procureur de la République adjoint près le tribunal judiciaire de Pontoise
Groupe:
a_sa_demande
magistrat="Procureur"
tribunal
tribunal_judiciaire="Pontoise"
depart_retraite
admission
20 Août 202220/08/2022
De: Christine ROBERT
Objet:
à faire valoir leurs droits à la retraite
à compter du
1er juin 2023
présidente de chambre à la cour d'appel de Reims
Groupe:
a_sa_demande
cour_appel="Reims"
magistrat="Président de chambre"
depart_retraite
admission
20 Août 202220/08/2022
De: Marie-Hélène TOMBREL-GUILLORE DE LA LANDELLE
Objet:
à faire valoir leurs droits à la retraite
à compter du
1er mars 2023
avocate générale près la cour d'appel de Poitiers
Groupe:
a_sa_demande
cour_appel="Poitiers"
magistrat="Avocat général"
depart_retraite
admission
20 Août 202220/08/2022
De: Liliane VALKO
Objet:
à faire valoir leurs droits à la retraite
à compter du
1er juin 2023
présidente de chambre à la cour d'appel de Papeete
Groupe:
a_sa_demande
cour_appel="Papeete"
magistrat="Président de chambre"
depart_retraite
admission
20 Août 202220/08/2022
De: Nathalie TIGER-WINTERHALTER
présidente du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
Objet:
secrétaire générale des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
Remplace:M. Emmanuel MEYER
date_debut="2022-09-01"
désignation
20 Août 202220/08/2022
De: Ann'Laure HARE-JONACK
secrétaire des affaires étrangères principale
Objet:
sous-directrice des personnels contractuels (groupe B) à la direction des ressources humaines au ministère de l'Europe et des affaires étrangères
avec une période probatoire de six mois
Groupe:
date_debut="2022-09-01"
duree="trois ans"
nomination
20 Août 202220/08/2022
De: Emmanuel LORIOT
conseiller des affaires étrangères (cadre d'Orient)
Objet:
consul général de France à Shenyang
Remplace:Mme Anne RULLIAT
consul="Shenyang"
nomination
20 Août 202220/08/2022
De: Alexis CHAHTAHTINSKY
conseiller des affaires étrangères (cadre d'Orient)
Objet:
consul général de France à Karachi
Remplace:M. Christian TESTOT
consul="Karachi"
nomination
20 Août 202220/08/2022
De: Pierre-Christian SOCCOJA
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République du Paraguay
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Paraguay"
nomination
20 Août 202220/08/2022
De: Arnaud GUILLOIS
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République de Madagascar
Remplace:M. Christophe BOUCHARD
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Madagascar"
nomination
20 Août 202220/08/2022
De: Christian CHASSAING
administrateur de l'Etat hors classe détaché
Objet:
directeur des transports et de la protection du public à la préfecture de police
sous-préfet hors classe, secrétaire général de la zone de défense et de sécurité Sud
Groupe:
date_debut="2022-08-23"
sous-prefet
nomination
20 Août 202220/08/2022
De: Pierre CASCIOLA
Objet:
directeur de l'Agence du numérique de la sécurité civile
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
20 Août 202220/08/2022
De: Michel MONNERET
administrateur général
Objet:
directeur de l'Agence du numérique de la sécurité civile
Groupe:
cessation de fonction
20 Août 202220/08/2022
De: Jean-François KAPPS
inspecteur divisionnaire des finances publiques hors classe
Objet:
agent comptable du groupement d'intérêt public Institut Villebon-Georges Charpak
Remplace:M. Alain GUERMANN
Groupe:
nomination
20 Août 202220/08/2022
De: Marie VUTRONG
contrôleuse des douanes de 2e classe
Objet:
régisseuse d'avances auprès de la direction régionale des douanes de Nouvelle-Calédonie
Groupe:
date_debut="2022-09-01"
nomination
20 Août 202220/08/2022
De: Magali LAFOURCADE
magistrate du premier grade
Objet:
secrétaire générale de la Commission nationale consultative des droits de l'homme
Groupe:
date_debut="2022-08-25"
renouvellement
20 Août 202220/08/2022
De: Marie-Aimée DEANA-CÔTÉ
administratrice générale de l'Etat
Objet:
experte de haut niveau (groupe III)
responsable de la mission « employeurs » auprès de la déléguée interministérielle à l'encadrement supérieur de l'Etat (DIESE)
avec une période probatoire de six mois
Groupe:
date_debut="2022-09-01"
duree="trois ans"
nomination
20 Août 202220/08/2022

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.