conseil_des_ministres (tag)

Écoutez Le Collimateur d'Alexandre Jubelin!

Il nous parle en détails de choses militaires et géopolitiques.

Très accessible au grand public.

(pub gratuite)

De: Christelle RATIGNIER-CARBONNEIL
Objet:
directrice générale de l'agence régionale de santé Grand Est
Groupe:
date_debut="2024-06-15"
conseil_des_ministres
nomination
22 Mai 202422/05/2024
De: MAZET (Stéphanie, Michèle, Francine)
Contrôleuse des armées
Objet:
dans la 1re section des contrôleurs généraux des armées
au grade de contrôleuse générale des armées
date_debut="2024-06-01"
conseil_des_ministres
nomination
16 Mai 202416/05/2024
De: Marie-Odile ALLARD
conseillère présidente de chambre régionale des comptes
Objet:
au grade de conseillère maître (18e tour)
conseil_des_ministres
cour_comptes
nomination
16 Mai 202416/05/2024
De: Amélie COANTIC
directrice, adjointe au commissaire général au développement durable
Objet:
par intérim d'exercer les fonctions de déléguée interministérielle au développement durable
date_debut="2024-05-15"
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
charge
04 Mai 202404/05/2024
De: Thomas LESUEUR
Objet:
délégué interministériel au développement durable
date_debut="2024-05-15"
a_sa_demande
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
cessation de fonction
04 Mai 202404/05/2024
De: Amélie COANTIC
directrice, adjointe au commissaire général au développement durable
Objet:
par intérim d'exercer les fonctions de commissaire générale au développement durable
Groupe:
date_debut="2024-05-15"
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
charge
04 Mai 202404/05/2024
De: Thomas LESUEUR
Objet:
commissaire général au développement durable à l'administration centrale du ministère de la transition écologique et de la cohésion des territoires
Groupe:
date_debut="2024-05-15"
a_sa_demande
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
cessation de fonction
04 Mai 202404/05/2024
De: Laureline PEYREFITTE
magistrate
Objet:
directrice des affaires criminelles et des grâces
Groupe:
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
nomination
04 Mai 202404/05/2024
De: Laure BÉDIER
conseillère d'Etat, à l'administration centrale des ministères économiques et financiers
Objet:
directrice des affaires juridiques des ministères économiques et financiers
Groupe:
date_debut="2024-05-06"
a_sa_demande
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
cessation de fonction
04 Mai 202404/05/2024
De: Clémence OLSINA
maître des requêtes au Conseil d'Etat
Objet:
directrice des affaires juridiques, à l'administration centrale des ministères économiques et financiers
Groupe:
date_debut="2024-05-13"
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
nomination
04 Mai 202404/05/2024
De: Isabelle ROME
magistrate hors-hiérarchie
Objet:
ambassadrice pour les droits de l'homme, chargée du devoir de mémoire relatif à la dimension internationale de la Shoah et aux spoliations
date_debut="2024-05-21"
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_thematique
nomination
25 Avril 202425/04/2024
De: Hubert VAILONG
Ingénieur en chef de l'armement
nommé directeur de l'atelier industriel de l'aéronautique de Clermont-Ferrand
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux du corps des ingénieurs de l'armement
Au grade d'ingénieur général de 2e classe de l'armement
date_debut="2024-05-01"
conseil_des_ministres
nomination
25 Avril 202425/04/2024
De: Sophie LEBRET
secrétaire générale adjointe des ministères chargés des affaires sociales
Objet:
secrétaire générale des ministères chargés des affaires sociales par intérim
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
nomination
25 Avril 202425/04/2024
De: Pierre PRIBILE
Objet:
secrétaire général des ministères chargés des affaires sociales
date_debut="2024-04-29"
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
cessation de fonction
25 Avril 202425/04/2024
De: Pierre PRIBILE
Objet:
directeur de la sécurité sociale
Remplace:M. Franck VON LENNEP
Groupe:
date_debut="2024-04-29"
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
nomination
25 Avril 202425/04/2024
De: Franck VON LENNEP
Objet:
conseiller maître à la Cour des comptes (5e tour)
Groupe:
date_debut="2024-04-29"
conseil_des_ministres
cour_comptes
nomination
25 Avril 202425/04/2024
De: Lionel VAREILLE
conseiller référendaire à la Cour des comptes
Objet:
conseiller maître (4e tour)
Groupe:
date_debut="2024-04-29"
conseil_des_ministres
cour_comptes
nomination
25 Avril 202425/04/2024
De: Emmanuel MARCOVITCH
conseiller référendaire à la Cour des comptes
Objet:
conseiller maître (1er tour)
Groupe:
date_debut="2024-04-29"
conseil_des_ministres
cour_comptes
nomination
25 Avril 202425/04/2024
De: Simon FETET
conseiller référendaire à la Cour des comptes
Objet:
conseiller maître (3e tour)
Groupe:
date_debut="2024-04-29"
conseil_des_ministres
cour_comptes
nomination
25 Avril 202425/04/2024
De: Marie MESSAGE
conseillère référendaire à la Cour des comptes
Objet:
conseillère maître (2e tour)
Groupe:
date_debut="2024-04-29"
conseil_des_ministres
cour_comptes
nomination
25 Avril 202425/04/2024
De: Thomas ROSSIGNOL
administrateur de l'Etat du premier grade
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République de Zambie
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Zambie"
nomination
20 Avril 202420/04/2024
De: François-Xavier DUFER
Ingénieur général de 1re classe de l'armement
Objet:
Les rang et appellation d'ingénieur général hors classe de l'armement
dans la 1re section des officiers généraux du corps des ingénieurs de l'armement avec maintien dans ses fonctions
conseil_des_ministres
conférés
18 Avril 202418/04/2024
De: Bruno LARDET
Colonel
Objet:
dans la 2e section des officiers généraux
Au grade de général de brigade
date_debut="2024-07-10"
conseil_des_ministres
promotion
18 Avril 202418/04/2024
De: Jean GOUVART
Général de brigade
Objet:
dans la 2e section des officiers généraux
Au grade de général de division
date_debut="2024-06-01"
conseil_des_ministres
promotion
18 Avril 202418/04/2024
De: Christophe DUBUIS
Général de brigade
nommé adjoint au directeur des ressources humaines de la gendarmerie nationale
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux avec maintien dans leurs fonctions
Au grade de général de division
date_debut="2024-05-01"
conseil_des_ministres
promotion
18 Avril 202418/04/2024
De: Arnaud MATHIEU
Colonel
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux avec maintien dans leurs fonctions
Au grade de général de brigade
date_debut="2024-05-01"
conseil_des_ministres
promotion
18 Avril 202418/04/2024
De: Frédéric LABRUNYE
Colonel
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux avec maintien dans leurs fonctions
Au grade de général de brigade
date_debut="2024-05-01"
conseil_des_ministres
promotion
18 Avril 202418/04/2024
De: Hugues JEANNIN
Colonel
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux avec maintien dans leurs fonctions
Au grade de général de brigade
date_debut="2024-05-01"
conseil_des_ministres
promotion
18 Avril 202418/04/2024
De: Sébastien GAY
Colonel
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux avec maintien dans leurs fonctions
Au grade de général de brigade
date_debut="2024-05-01"
conseil_des_ministres
promotion
18 Avril 202418/04/2024
De: Gwendal DURAND
Colonel
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux avec maintien dans leurs fonctions
Au grade de général de brigade
date_debut="2024-05-01"
conseil_des_ministres
promotion
18 Avril 202418/04/2024
De: Cédric COLLARD-BRUNET
Colonel
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux avec maintien dans leurs fonctions
Au grade de général de brigade
date_debut="2024-05-01"
conseil_des_ministres
promotion
18 Avril 202418/04/2024
De: Christophe BROCHIER
Colonel
nommé commandant de l'école de gendarmerie de Tulle
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux avec maintien dans leurs fonctions
Au grade de général de brigade
date_debut="2024-05-01"
conseil_des_ministres
promotion
18 Avril 202418/04/2024
De: Jean-Michel BLAUDEZ
Colonel
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux avec maintien dans leurs fonctions
Au grade de général de brigade
date_debut="2024-05-01"
conseil_des_ministres
promotion
18 Avril 202418/04/2024
De: Vincent BEREZIAT
Colonel
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux avec maintien dans leurs fonctions
Au grade de général de brigade
date_debut="2024-05-01"
conseil_des_ministres
promotion
18 Avril 202418/04/2024
De: Jean-Michel SERVANT
agent contractuel
Objet:
délégué interministériel à la forêt, au bois et à ses usages
date_debut="2024-04-15"
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
nomination
11 Avril 202411/04/2024
De: Denis ROBIN
Objet:
directeur général de l'agence régionale de santé d'Ile-de-France
Groupe:
date_debut="2024-04-29"
conseil_des_ministres
nomination
11 Avril 202411/04/2024
De: Frédéric GUIGNIER
ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts
Objet:
par intérim d'exercer les fonctions de directeur des services de la navigation aérienne
Groupe:
date_debut="2024-04-01"
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
charge
04 Avril 202404/04/2024
De: Florian GUILLERMET
ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts
Objet:
directeur des services de la navigation aérienne à la direction générale de l'aviation civile
Groupe:
date_debut="2024-04-01"
a_sa_demande
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
cessation de fonction
04 Avril 202404/04/2024
De: Sébastien CAUWEL
administrateur de l'Etat
Objet:
directeur de l'administration pénitentiaire du ministère de la justice
Groupe:
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
nomination
04 Avril 202404/04/2024
De: Laurent RIDEL
Objet:
directeur de l'administration pénitentiaire du ministère de la justice
Groupe:
date_debut="2024-04-08"
a_sa_demande
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
cessation de fonction
04 Avril 202404/04/2024
De: Christine GUEGUEN
première avocate générale près la Cour de cassation
Objet:
conseillère d'Etat en service extraordinaire
Groupe:
date_debut="2024-04-22"
conseil_des_ministres
nomination
04 Avril 202404/04/2024
De: Gwenola CHAMBON
Objet:
présidente du conseil d'administration de l'Etablissement public de la Cité de la musique - Philharmonie de Paris
Groupe:
conseil_des_ministres
president
conseil_administration
nomination
04 Avril 202404/04/2024
De: Bernard BEIGNIER
précédemment recteur de la région académique Provence-Alpes-Côte d'Azur, recteur de l'académie d'Aix-Marseille
Objet:
recteur de la région académique Ile-de-France, recteur de l'académie de Paris
Groupe:
conseil_des_ministres
recteur_academie="Paris"
recteur_region_academique="Ile-de-France"
nomination
04 Avril 202404/04/2024
De: Xavier GIGUET
inspecteur de l'administration de 1re classe
Objet:
inspecteur général de l'administration
Groupe:
conseil_des_ministres
inspecteur_general="Administration"
nomination
04 Avril 202404/04/2024
De: Cyrille BRET
inspecteur de l'administration de 1re classe
Objet:
inspecteur général de l'administration
Groupe:
conseil_des_ministres
inspecteur_general="Administration"
nomination
04 Avril 202404/04/2024
De: Bénédicte RENAUD-BOULESTEIX
inspectrice de l'administration de 1re classe
Objet:
inspectrice générale de l'administration
Groupe:
conseil_des_ministres
inspecteur_general="Administration"
nomination
04 Avril 202404/04/2024
De: Jean-Jacques BOYER
sous-préfet de Villefranche-sur-Saône
Objet:
préfet délégué chargé d'une mission territoriale temporaire
Groupe:
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
prefet
nomination
04 Avril 202404/04/2024
De: Baptiste ROLLAND
sous-préfet de Lorient
Objet:
préfet délégué pour l'égalité des chances auprès du préfet de la région Provence-Alpes-Côte d'Azur, préfet de la zone de défense et de sécurité Sud, préfet des Bouches-du-Rhône
Groupe:
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
prefet
nomination
04 Avril 202404/04/2024
De: Michaël SIBILLEAU
administrateur de l'Etat du deuxième grade
Objet:
préfet délégué pour l'égalité des chances auprès du préfet de la région Provence-Alpes-Côte d'Azur, préfet de la zone de défense et de sécurité Sud, préfet des Bouches-du-Rhône, chargé du plan Marseille en grand
Groupe:
a_sa_demande
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
prefet
cessation de fonction
04 Avril 202404/04/2024
De: Guillaume ROBERT
agent contractuel
Objet:
directeur général adjoint des finances publiques par intérim, au ministère de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique
Groupe:
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
nomination
04 Avril 202404/04/2024
De: Florian COLAS
inspecteur des finances de 1re classe
Objet:
directeur général des douanes et droits indirects, au ministère de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique
Groupe:
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
nomination
04 Avril 202404/04/2024
De: Delphine BORIONE
administratrice de l'Etat du grade transitoire
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès des Etats-Unis du Mexique
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Mexique"
nomination
24 Mars 202424/03/2024
De: Gilles PÉCOUT
Objet:
président de la Bibliothèque nationale de France
Groupe:
date_debut="2024-04-18"
conseil_des_ministres
president
nomination
21 Mars 202421/03/2024
De: Véronique SOLÈRE
inspectrice générale de santé publique vétérinaire
Objet:
déléguée interministérielle à la souveraineté agricole des outre-mer
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
nomination
14 Mars 202414/03/2024
De: Arnaud MARTRENCHAR
inspecteur général de santé publique vétérinaire
Objet:
délégué interministériel à la transformation agricole des outre-mer
a_sa_demande
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
cessation de fonction
14 Mars 202414/03/2024
De: Gilles HALBOUT
Objet:
recteur de la région académique Centre-Val de Loire, recteur de l'académie d'Orléans-Tours
Groupe:
a_sa_demande
conseil_des_ministres
recteur_academie="Orléans-Tours"
recteur_region_academique="Centre-Val de Loire"
cessation de fonction
14 Mars 202414/03/2024
De: Geoffroy de VITRY
Objet:
haut-commissaire à l'enseignement et à la formation professionnels
Groupe:
conseil_des_ministres
nomination
14 Mars 202414/03/2024
De: Jérôme d'HARCOURT
inspecteur des finances de 1re classe
Objet:
délégué à l'hébergement et à l'accès au logement au ministère de la transition écologique et de la cohésion des territoires
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
nomination
07 Mars 202407/03/2024
De: Nicolas FOURNIER
Ingénieur général hors classe de l'armement
Objet:
directeur de la préparation de l'avenir et de la programmation de la direction générale de l'armement
Groupe:
conseil_des_ministres
nomination
07 Mars 202407/03/2024
De: Cécile SELLIER
Ingénieure générale hors classe de l'armement
Objet:
directrice de l'ingénierie et de l'expertise de la direction générale de l'armement
Groupe:
conseil_des_ministres
nomination
07 Mars 202407/03/2024
De: Antoine MAGNANT
administrateur de l'Etat du grade transitoire
Objet:
directeur du service à compétence nationale TRACFIN, à l'administration centrale du ministère de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique
Groupe:
date_debut="2024-04-01"
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
nomination
07 Mars 202407/03/2024
De: Jérôme d'HARCOURT
inspecteur des finances de 1re classe
Objet:
délégué interministériel pour l'hébergement et l'accès au logement des personnes sans abri ou mal logées
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
nomination
07 Mars 202407/03/2024
De: Stéphane CROUZAT
administrateur de l'Etat du deuxième grade
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République tchèque
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="République tchèque"
nomination
03 Mars 202403/03/2024
De: Christine FAGES
administratrice de l'Etat du grade transitoire, ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République du Sénégal
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République de Gambie
en résidence à Dakar
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Gambie"
nomination
01 Mars 202401/03/2024
De: Marc GANDER
Capitaine de vaisseau du corps des officiers de marine
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux, avec maintien dans ses fonctions
Au grade de contre-amiral
date_debut="2024-03-01"
conseil_des_ministres
nomination
29 Février 202429/02/2024
De: Alban GENAIS
inspecteur des finances de 1re classe
Objet:
directeur du service à compétence nationale TRACFIN par intérim, au ministère de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique
Groupe:
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
nomination
29 Février 202429/02/2024
De: Guillaume VALETTE-VALLA
conseiller référendaire à la Cour des comptes
Objet:
directeur du service à compétence nationale TRACFIN à l'administration centrale du ministère de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique
Groupe:
a_sa_demande
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
cessation de fonction
29 Février 202429/02/2024
De: Jean-François DUTHEIL
directeur des services douaniers de 1re classe
Objet:
directeur général des douanes et droits indirects par intérim, au ministère de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique
Groupe:
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
nomination
29 Février 202429/02/2024
De: Isabelle BRAUN-LEMAIRE
inspectrice générale de l'Institut national de la statistique et des études économiques, à l'administration centrale du ministère de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique
Objet:
directrice générale des douanes et droits indirects
Groupe:
a_sa_demande
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
cessation de fonction
29 Février 202429/02/2024
De: Amélie VERDIER
inspectrice générale des finances
Objet:
directrice générale des finances publiques, à l'administration centrale du ministère de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique
Groupe:
date_debut="2024-03-04"
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
nomination
29 Février 202429/02/2024
De: Isabelle BRAUN-LEMAIRE
inspectrice générale de classe exceptionnelle de l'Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE)
Objet:
déléguée interministérielle à l'encadrement supérieur de l'Etat
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
nomination
29 Février 202429/02/2024
De: Jérôme BROUILLET
conseiller référendaire à la Cour des comptes
Objet:
conseiller maître (3e tour)
Groupe:
conseil_des_ministres
cour_comptes
nomination
29 Février 202429/02/2024
De: Nadia BOUYER
conseillère référendaire à la Cour des comptes
Objet:
conseillère maître (4e tour)
Groupe:
conseil_des_ministres
cour_comptes
nomination
29 Février 202429/02/2024
De: Sophie BERGOGNE
conseillère référendaire à la Cour des comptes
Objet:
conseillère maître (2e tour)
Groupe:
conseil_des_ministres
cour_comptes
nomination
29 Février 202429/02/2024
De: Christophe LERIBAULT
conservateur général du patrimoine de la Ville de Paris
Objet:
président de l'Etablissement public du château, du musée et du domaine national de Versailles
Groupe:
date_debut="2024-03-04"
conseil_des_ministres
president
nomination
22 Février 202422/02/2024
De: Noémie LE QUELLENEC
ingénieure générale des ponts, des eaux et des forêts
Objet:
directrice, secrétaire générale adjointe du ministère de l'agriculture et de la souveraineté alimentaire
Groupe:
date_debut="2024-03-25"
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
nomination
22 Février 202422/02/2024
De: Damien IENTILE
membre de l'inspection générale des finances
Objet:
directeur de l'Agence centrale des organismes de sécurité sociale
Groupe:
visa_grands_etablissements
conseil_des_ministres
nomination
22 Février 202422/02/2024
De: Philippe JOSSE
conseiller d'Etat
Objet:
président de la section des finances du Conseil d'Etat
Groupe:
conseil_des_ministres
president
nomination
15 Février 202415/02/2024
De: Anouk LAVAURE
Objet:
directrice adjointe à la direction générale du travail
Groupe:
date_debut="2024-03-15"
conseil_des_ministres
nomination
15 Février 202415/02/2024
De: François-Xavier BIEUVILLE
sous-préfet de Dunkerque
Objet:
préfet de Mayotte
Groupe:
date_debut="2024-02-24"
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
prefet
nomination
15 Février 202415/02/2024
De: Thierry SUQUET
préfet de Mayotte
Objet:
préfet de Vaucluse
Groupe:
date_debut="2024-03-04"
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
prefet
nomination
15 Février 202415/02/2024
De: Valérie VERDIER
Objet:
présidente de l'Institut de recherche pour le développement
Groupe:
date_debut="2024-02-12"
conseil_des_ministres
president
renouvellement
08 Février 202408/02/2024
De: Anaïs LANÇON
Objet:
directrice de la communication au secrétariat général du ministère de la transition écologique et de la cohésion des territoires
Groupe:
date_debut="2024-02-26"
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
nomination
08 Février 202408/02/2024
De: Xavier ALBOUY
ingénieur général des mines
Objet:
directeur du numérique au secrétariat général du ministère de la justice
Groupe:
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
nomination
08 Février 202408/02/2024
De: Sylvain MATHIEU
administrateur de l'Etat du grade transitoire
Objet:
conseiller d'Etat en service extraordinaire
Groupe:
conseil_des_ministres
nomination
08 Février 202408/02/2024
De: Véronique DEPREZ-BOUDIER
sous-préfète de Calais
Objet:
préfète déléguée pour l'égalité des chances auprès de la préfète du Val-de-Marne
Groupe:
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
prefet
nomination
08 Février 202408/02/2024
De: Pierre-Édouard COLLIEX
inspecteur général de la police nationale
Objet:
préfet de police des Bouches-du-Rhône
Groupe:
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
prefet
nomination
08 Février 202408/02/2024
De: Frédérique CAMILLERI
préfète de police des Bouches-du-Rhône
Objet:
préfète de l'Essonne
Groupe:
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
prefet
nomination
08 Février 202408/02/2024
De: Violaine DEMARET
préfète
Objet:
préfète de Vaucluse
Groupe:
a_sa_demande
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
prefet
cessation de fonction
08 Février 202408/02/2024
De: Frédéric ROSE
administrateur de l'Etat du grade transitoire
Objet:
préfet des Yvelines
Groupe:
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
prefet
nomination
08 Février 202408/02/2024
De: Jean-Jacques BROT
administrateur de l'Etat du grade transitoire
Objet:
préfet des Yvelines
Groupe:
a_sa_demande
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
prefet
cessation de fonction
08 Février 202408/02/2024
De: Virginie BRUNNER
directrice des services actifs de la police nationale, directrice nationale de la sécurité publique
Objet:
directrice des services actifs de la police nationale, directrice générale adjointe de la police nationale
Groupe:
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
nomination
08 Février 202408/02/2024
De: Marie FONTANEL
inspectrice générale des affaires sociales, ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République des Philippines
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République des Palaos
en résidence à Manille
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Palaos"
nomination
03 Février 202403/02/2024
De: Marie FONTANEL
inspectrice générale des affaires sociales, ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République des Philippines
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République des Îles Marshall
en résidence à Manille
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="République des Îles Marshall"
nomination
03 Février 202403/02/2024
De: Marie FONTANEL
inspectrice générale des affaires sociales, ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République des Philippines
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès des Etats fédérés de Micronésie
en résidence à Manille
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Micronésie"
nomination
03 Février 202403/02/2024
De: Patrick DUREL
administrateur de l'Etat du premier grade
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République d'Irak
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Irak"
nomination
31 Janvier 202431/01/2024
De: Philippe LOCATELLI
Colonel du corps des officiers mécaniciens de l'air
nommé général commandant de la brigade aérienne technique et logistique du commandement territorial de l'armée de l'air et de l'espace
Objet:
au titre de la promotion fonctionnelle dans la 1re section des officiers généraux de l'armée de l'air et de l'espace
Au grade de général de brigade aérienne
date_debut="2024-02-01"
conseil_des_ministres
nomination
25 Janvier 202425/01/2024
De: Isabelle DROUILLARD
Pharmacienne cheffe des services de classe normale
nommée médecin-cheffe de l'hôpital d'instruction des armées Clermont-Tonnerre
Objet:
Les rang et appellation de pharmacien général
dans la 1re section des officiers généraux
date_debut="2024-02-01"
conseil_des_ministres
conférés
25 Janvier 202425/01/2024
De: Philippe LOCATELLI
Colonel du corps des officiers mécaniciens de l'air
nommé général commandant de la brigade aérienne technique et logistique du commandement territorial de l'armée de l'air et de l'espace
Objet:
dans la 2e section des officiers généraux le
1er août 2026
date_debut="2024-02-01"
conseil_des_ministres
admission
25 Janvier 202425/01/2024
De: Guillaume de La TAILLE LOLAINVILLE
maître des requêtes au Conseil d'Etat
Objet:
directeur des affaires juridiques au secrétariat général du ministère l'agriculture et de la souveraineté alimentaire
Groupe:
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
nomination
25 Janvier 202425/01/2024
De: Frédéric PUIGSERVER
maître des requêtes au Conseil d'Etat
Objet:
directeur des affaires juridiques au secrétariat général du ministère de l'agriculture et de la souveraineté alimentaire
Groupe:
a_sa_demande
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
cessation de fonction
25 Janvier 202425/01/2024
De: Arnaud JULLIAN
administrateur de l'Etat du deuxième grade
Objet:
directeur, secrétaire général adjoint des ministères économiques et financiers
date_debut="2024-02-05"
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
nomination
25 Janvier 202425/01/2024
De: Eric CHEVALLIER
administrateur de l'Etat du grade transitoire
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République arabe d'Egypte
Groupe:
date_debut="2024-01-19"
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Égypte"
nomination
20 Janvier 202420/01/2024
De: Bertrand GAUME
préfet de l'Essonne
Objet:
préfet de la région Hauts-de-France, préfet de la zone de défense et de sécurité Nord, préfet du Nord
Groupe:
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
prefet_region="Hauts-de-France"
prefet_departement="Nord"
prefet_departement_code="59"
prefet
nomination
18 Janvier 202418/01/2024
De: Georges-François LECLERC
administrateur de l'Etat du 3e grade
Objet:
préfet de la région Hauts-de-France, préfet de la zone de défense et de sécurité Nord, préfet du Nord
Groupe:
a_sa_demande
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
prefet_region="Hauts-de-France"
prefet_departement="Nord"
prefet_departement_code="59"
prefet
cessation de fonction
18 Janvier 202418/01/2024
De: Antoine MAGNANT
administrateur de l'Etat du grade transitoire
Objet:
directeur général des finances publiques par intérim, au ministère de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique
Groupe:
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
nomination
18 Janvier 202418/01/2024
De: Jean-François COLOMBET
administrateur de l'état du grade transitoire
Objet:
préfet du Doubs
Groupe:
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
prefet
cessation de fonction
13 Janvier 202413/01/2024
De: Rémi BASTILLE
Objet:
préfet du Doubs
Groupe:
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
prefet
nomination
13 Janvier 202413/01/2024
De: Jérôme FOURNEL
administrateur de l'Etat du troisième grade, à l'administration centrale du ministère de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique
Objet:
directeur général des finances publiques
Groupe:
a_sa_demande
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
cessation de fonction
13 Janvier 202413/01/2024
De: Denis BEAU
Objet:
premier sous-gouverneur de la Banque de France
conseil_des_ministres
renouvellement
13 Janvier 202413/01/2024
De: Bertrand DUMONT
administrateur de l'Etat du grade transitoire
Objet:
directeur général du Trésor, à l'administration centrale du ministère de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique
Groupe:
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
nomination
13 Janvier 202413/01/2024
De: Sarah SAUNERON
administratrice de l'Etat du 2e grade
Objet:
directrice générale adjointe de la santé
Groupe:
date_debut="2024-01-02"
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
nomination
21 Décembre 202321/12/2023
De: Rodolphe GINTZ
inspecteur général des finances
Objet:
directeur général des infrastructures, des transports et des mobilités
Groupe:
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
nomination
21 Décembre 202321/12/2023
De: Thierry COQUIL
à l'administration centrale du ministère de la transition écologique et de la cohésion des territoires
Objet:
directeur général des infrastructures, des transports et des mobilités
Groupe:
date_debut="2024-01-02"
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
cessation de fonction
21 Décembre 202321/12/2023
De: Philippe MÉRILLON
administrateur de l'Etat du grade transitoire
Objet:
directeur, secrétaire général adjoint du ministère de l'agriculture et de la souveraineté alimentaire
Groupe:
date_debut="2024-01-08"
a_sa_demande
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
cessation de fonction
21 Décembre 202321/12/2023
De: André SALLAT
Ingénieur en chef de l'armement
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux du corps des ingénieurs de l'armement, avec maintien dans leurs fonctions
Au grade d'ingénieur général de 2e classe de l'armement
date_debut="2024-01-01"
conseil_des_ministres
promotion
21 Décembre 202321/12/2023
De: Stephen MARCHISIO
Ingénieur en chef de l'armement
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux du corps des ingénieurs de l'armement, avec maintien dans leurs fonctions
Au grade d'ingénieur général de 2e classe de l'armement
date_debut="2024-01-01"
conseil_des_ministres
promotion
21 Décembre 202321/12/2023
De: Nicolas DROGI
Ingénieur en chef de l'armement
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux du corps des ingénieurs de l'armement, avec maintien dans leurs fonctions
Au grade d'ingénieur général de 2e classe de l'armement
date_debut="2024-01-01"
conseil_des_ministres
promotion
21 Décembre 202321/12/2023
De: Damien BRENOT
Ingénieur en chef de l'armement
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux du corps des ingénieurs de l'armement, avec maintien dans leurs fonctions
Au grade d'ingénieur général de 2e classe de l'armement
date_debut="2024-01-01"
conseil_des_ministres
promotion
21 Décembre 202321/12/2023
De: Alexandre LAHOUSSE
Ingénieur général de 2e classe de l'armement
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux du corps des ingénieurs de l'armement, avec maintien dans leurs fonctions
Au grade d'ingénieur général de 1re classe de l'armement
date_debut="2024-01-01"
conseil_des_ministres
promotion
21 Décembre 202321/12/2023
De: Virginie ROZIÈRE
Ingénieure en cheffe de l'armement
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux du corps des ingénieurs de l'armement, avec maintien dans leurs fonctions
Au grade d'ingénieur général de 2e classe de l'armement
date_debut="2024-01-01"
conseil_des_ministres
promotion
21 Décembre 202321/12/2023
De: Eva PORTIER
Ingénieure générale de 2e classe de l'armement
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux du corps des ingénieurs de l'armement, avec maintien dans leurs fonctions
Au grade d'ingénieur général de 1re classe de l'armement
date_debut="2024-01-01"
conseil_des_ministres
promotion
21 Décembre 202321/12/2023
De: Alain MONDON
Ingénieur en chef de 1re classe des études et techniques de l'armement
Objet:
dans la 2e section des officiers généraux du corps des ingénieurs des études et techniques de l'armement
Au grade d'ingénieur général de 2e classe des études et techniques de l'armement
date_debut="2024-01-01"
conseil_des_ministres
nomination
21 Décembre 202321/12/2023
De: Evence RICHARD
administrateur de l'Etat du grade transitoire
Objet:
directeur de la mémoire, de la culture et des archives
Groupe:
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
nomination
21 Décembre 202321/12/2023
De: Sylvain MATTIUCCI
Contrôleur général des armées
Objet:
directeur de la mémoire, de la culture et des archives
Groupe:
date_debut="2024-01-08"
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
cessation de fonction
21 Décembre 202321/12/2023
De: Nicolas LERNER
Objet:
directeur général de la sécurité extérieure
Remplace:M. Bernard EMIÉ
Groupe:
date_debut="2024-01-09"
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
nomination
21 Décembre 202321/12/2023
De: Jean-François VALYNSEELE
Général de brigade
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux avec maintien dans leurs fonctions
Au grade de général de division
date_debut="2024-01-01"
conseil_des_ministres
promotion
21 Décembre 202321/12/2023
De: Charles-Antoine THOMAS
Général de brigade
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux avec maintien dans leurs fonctions
Au grade de général de division
date_debut="2024-01-01"
conseil_des_ministres
promotion
21 Décembre 202321/12/2023
De: Sylvain NOYAU
Général de brigade
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux avec maintien dans leurs fonctions
Au grade de général de division
date_debut="2024-01-01"
conseil_des_ministres
promotion
21 Décembre 202321/12/2023
De: Philippe LECLERCQ
Général de brigade
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux avec maintien dans leurs fonctions
Au grade de général de division
date_debut="2024-01-01"
conseil_des_ministres
promotion
21 Décembre 202321/12/2023
De: Sylvain LANIEL
Général de brigade
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux avec maintien dans leurs fonctions
Au grade de général de division
date_debut="2024-01-01"
conseil_des_ministres
promotion
21 Décembre 202321/12/2023
De: Frédéric BOUDIER
Général de brigade
nommé officier général, adjoint au major général de la gendarmerie nationale
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux avec maintien dans leurs fonctions
Au grade de général de division
date_debut="2024-01-01"
conseil_des_ministres
promotion
21 Décembre 202321/12/2023
De: Christophe URIEN
Colonel
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux avec maintien dans leurs fonctions
Au grade de général de brigade
date_debut="2024-01-01"
conseil_des_ministres
promotion
21 Décembre 202321/12/2023
De: Erwann ROPARS
Colonel
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux avec maintien dans leurs fonctions
Au grade de général de brigade
date_debut="2024-01-01"
conseil_des_ministres
promotion
21 Décembre 202321/12/2023
De: Alain PLAINDOUX
Colonel
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux avec maintien dans leurs fonctions
Au grade de général de brigade
date_debut="2024-01-01"
conseil_des_ministres
promotion
21 Décembre 202321/12/2023
De: François-Xavier LESUEUR
Colonel
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux avec maintien dans leurs fonctions
Au grade de général de brigade
date_debut="2024-01-01"
conseil_des_ministres
promotion
21 Décembre 202321/12/2023
De: Philippe LAGRUE
Colonel
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux avec maintien dans leurs fonctions
Au grade de général de brigade
date_debut="2024-01-01"
conseil_des_ministres
promotion
21 Décembre 202321/12/2023
De: Stéphane DUDOUIT
Colonel
nommé commandant de l'école de gendarmerie de Chaumont
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux avec maintien dans leurs fonctions
Au grade de général de brigade
date_debut="2024-01-01"
conseil_des_ministres
promotion
21 Décembre 202321/12/2023
De: Thomas DEPRECQ
Colonel
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux avec maintien dans leurs fonctions
Au grade de général de brigade
date_debut="2024-01-01"
conseil_des_ministres
promotion
21 Décembre 202321/12/2023
De: Hugues HORNBECK
Colonel
Objet:
dans la 2e section des officiers généraux
Au grade de général de brigade
date_debut="2024-02-07"
conseil_des_ministres
nomination
21 Décembre 202321/12/2023
De: Thierry GERBOUIN
Colonel
Objet:
dans la 2e section des officiers généraux
Au grade de général de brigade
date_debut="2024-01-12"
conseil_des_ministres
nomination
21 Décembre 202321/12/2023
De: Florence VILMUS
inspectrice de l'administration en service extraordinaire
Objet:
dans le corps de l'inspection générale de l'administration
inspectrice générale de l'administration
Groupe:
date_debut="2024-01-01"
conseil_des_ministres
inspecteur_general="Administration"
corps="Inspection générale de l'administration"
intégration
21 Décembre 202321/12/2023
De: Céline BERTHON
directrice des services actifs de la police nationale
Objet:
directrice générale de la sécurité intérieure à l'administration centrale du ministère de l'intérieur et des outre-mer
Groupe:
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
nomination
21 Décembre 202321/12/2023
De: Nicolas LERNER
Objet:
directeur général de la sécurité intérieure
Groupe:
date_debut="2024-01-09"
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
cessation de fonction
21 Décembre 202321/12/2023
De: Inès MERCEREAU
conseillère maître à la Cour des comptes
Objet:
présidente de chambre à la Cour des comptes
Groupe:
date_debut="2024-01-23"
conseil_des_ministres
cour_comptes
magistrat="Président de chambre"
president
nomination
21 Décembre 202321/12/2023
De: Anne RUBINSTEIN
Objet:
déléguée interministérielle à la prévention et à la lutte contre la pauvreté
date_debut="2024-01-08"
conseil_des_ministres
nomination
13 Décembre 202313/12/2023
De: Thibaut GUILLUY
Objet:
directeur général de Pôle emploi
Groupe:
date_debut="2023-12-21"
conseil_des_ministres
nomination
13 Décembre 202313/12/2023
De: Laurent GALY
Professeur général de 2e classe de l'enseignement maritime
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux de la marine, avec maintien dans ses fonctions
Au grade de professeur général de 1re classe de l'enseignement maritime
Groupe:
date_debut="2024-01-01"
conseil_des_ministres
promotion
13 Décembre 202313/12/2023
De: Jean LASVÈNES
Général de brigade aérienne du corps des officiers des bases de l'air
Objet:
dans la 2e section des officiers généraux de l'armée de l'Air et de l'Espace
Au grade de général de division aérienne
Groupe:
date_debut="2024-01-01"
conseil_des_ministres
promotion
13 Décembre 202313/12/2023
De: Emmanuel SAGORIN
Contre-amiral
Objet:
dans la 2e section des officiers généraux de la marine
Au grade de vice-amiral
date_debut="2024-01-01"
conseil_des_ministres
promotion
13 Décembre 202313/12/2023
De: Frédéric TUSET-ANRÈS
Commissaire en chef de 1re classe du corps des commissaires des armées
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux du service du commissariat des armées, avec maintien dans leurs fonctions
Au grade de commissaire général de 2e classe
Groupe:
date_debut="2024-01-01"
conseil_des_ministres
promotion
13 Décembre 202313/12/2023
De: Jérôme TRÉMINTIN
Commissaire en chef de 1re classe du corps des commissaires des armées
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux du service du commissariat des armées, avec maintien dans leurs fonctions
Au grade de commissaire général de 2e classe
Groupe:
date_debut="2024-01-01"
conseil_des_ministres
promotion
13 Décembre 202313/12/2023
De: Jérôme THEILLIER
Commissaire en chef de 1re classe du corps des commissaires des armées
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux du service du commissariat des armées, avec maintien dans leurs fonctions
Au grade de commissaire général de 2e classe
Groupe:
date_debut="2024-01-01"
conseil_des_ministres
promotion
13 Décembre 202313/12/2023
De: Jean-François LEPERT
Commissaire en chef de 1re classe du corps des commissaires des armées
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux du service du commissariat des armées, avec maintien dans leurs fonctions
Au grade de commissaire général de 2e classe
Groupe:
date_debut="2024-01-01"
conseil_des_ministres
promotion
13 Décembre 202313/12/2023
De: Stéphane DUPUIS
Commissaire en chef de 1re classe du corps des commissaires des armées
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux du service du commissariat des armées, avec maintien dans leurs fonctions
Au grade de commissaire général de 2e classe
Groupe:
date_debut="2024-01-01"
conseil_des_ministres
promotion
13 Décembre 202313/12/2023
De: Frédéric STERNENBERG
Commissaire général de 2e classe
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux du service du commissariat des armées, avec maintien dans leurs fonctions
Au grade de commissaire général de 1re classe
Groupe:
date_debut="2024-01-01"
conseil_des_ministres
promotion
13 Décembre 202313/12/2023
De: Damien WALLAERT
Général de brigade
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux de l'armée de terre, avec maintien dans leurs fonctions
Au grade de général de division
date_debut="2024-01-01"
conseil_des_ministres
promotion
13 Décembre 202313/12/2023
De: Laurent PROENÇA
Général de brigade
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux de l'armée de terre, avec maintien dans leurs fonctions
Au grade de général de division
date_debut="2024-01-01"
conseil_des_ministres
promotion
13 Décembre 202313/12/2023
De: Eric OZANNE
Général de brigade
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux de l'armée de terre, avec maintien dans leurs fonctions
Au grade de général de division
date_debut="2024-01-01"
conseil_des_ministres
promotion
13 Décembre 202313/12/2023
De: Guillaume LE SEGRETAIN du PATIS
Général de brigade
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux de l'armée de terre, avec maintien dans leurs fonctions
Au grade de général de division
date_debut="2024-01-01"
conseil_des_ministres
promotion
13 Décembre 202313/12/2023
De: François-Yves LE ROUX
Général de brigade
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux de l'armée de terre, avec maintien dans leurs fonctions
Au grade de général de division
date_debut="2024-01-01"
conseil_des_ministres
promotion
13 Décembre 202313/12/2023
De: Bruno GARDY
Général de brigade
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux de l'armée de terre, avec maintien dans leurs fonctions
Au grade de général de division
date_debut="2024-01-01"
conseil_des_ministres
promotion
13 Décembre 202313/12/2023
De: Cédric du GARDIN
Général de brigade
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux de l'armée de terre, avec maintien dans leurs fonctions
Au grade de général de division
date_debut="2024-01-01"
conseil_des_ministres
promotion
13 Décembre 202313/12/2023
De: Benoît DESMEULLES
Général de brigade
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux de l'armée de terre, avec maintien dans leurs fonctions
Au grade de général de division
date_debut="2024-01-01"
conseil_des_ministres
promotion
13 Décembre 202313/12/2023
De: Jean-Philippe CRACH
Général de brigade
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux de l'armée de terre, avec maintien dans leurs fonctions
Au grade de général de division
date_debut="2024-01-01"
conseil_des_ministres
promotion
13 Décembre 202313/12/2023
De: Arnaud GOUJON
Colonel de l'arme blindée et cavalerie
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux de l'armée de terre, avec maintien dans leurs fonctions
Au grade de général de brigade
date_debut="2024-01-01"
conseil_des_ministres
promotion
13 Décembre 202313/12/2023
De: Nicolas FILSER
Colonel du train
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux de l'armée de terre, avec maintien dans leurs fonctions
Au grade de général de brigade
date_debut="2024-01-01"
conseil_des_ministres
promotion
13 Décembre 202313/12/2023
De: Guillaume de BEAUCHAMP
Colonel des troupes de marine
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux de l'armée de terre, avec maintien dans leurs fonctions
Au grade de général de brigade
date_debut="2024-01-01"
conseil_des_ministres
promotion
13 Décembre 202313/12/2023
De: Thierry CREPIN
Colonel du train
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux de l'armée de terre, avec maintien dans leurs fonctions
Au grade de général de brigade
date_debut="2024-01-01"
conseil_des_ministres
promotion
13 Décembre 202313/12/2023
De: Vincent BAJON
Colonel des transmissions
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux de l'armée de terre, avec maintien dans leurs fonctions
Au grade de général de brigade
date_debut="2024-01-01"
conseil_des_ministres
promotion
13 Décembre 202313/12/2023
De: Pierre RÉAL
Général de brigade aérienne du corps des officiers de l'air
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux de l'armée de l'Air et de l'Espace, avec maintien dans leurs fonctions
Au grade de général de division aérienne
Groupe:
date_debut="2024-01-01"
conseil_des_ministres
promotion
13 Décembre 202313/12/2023
De: Marc LE BOUIL
Général de brigade aérienne du corps des officiers de l'air
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux de l'armée de l'Air et de l'Espace, avec maintien dans leurs fonctions
Au grade de général de division aérienne
Groupe:
date_debut="2024-01-01"
conseil_des_ministres
promotion
13 Décembre 202313/12/2023
De: Géraud LABORIE
Général de brigade aérienne du corps des officiers de l'air
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux de l'armée de l'Air et de l'Espace, avec maintien dans leurs fonctions
Au grade de général de division aérienne
Groupe:
date_debut="2024-01-01"
conseil_des_ministres
promotion
13 Décembre 202313/12/2023
De: Bertrand JARDIN
Général de brigade aérienne du corps des officiers de l'air
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux de l'armée de l'Air et de l'Espace, avec maintien dans leurs fonctions
Au grade de général de division aérienne
Groupe:
date_debut="2024-01-01"
conseil_des_ministres
promotion
13 Décembre 202313/12/2023
De: Vincent CHUSSEAU
Général de brigade aérienne du corps des officiers de l'air
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux de l'armée de l'Air et de l'Espace, avec maintien dans leurs fonctions
Au grade de général de division aérienne
Groupe:
date_debut="2024-01-01"
conseil_des_ministres
promotion
13 Décembre 202313/12/2023
De: Laurent BOÏTÉ
Général de brigade aérienne du corps des officiers des bases de l'air
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux de l'armée de l'Air et de l'Espace, avec maintien dans leurs fonctions
Au grade de général de division aérienne
Groupe:
date_debut="2024-01-01"
conseil_des_ministres
promotion
13 Décembre 202313/12/2023
De: Jean-Patrice LE SAINT
Colonel du corps des officiers de l'air
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux de l'armée de l'Air et de l'Espace, avec maintien dans leurs fonctions
Au grade de général de brigade aérienne
date_debut="2024-01-01"
conseil_des_ministres
promotion
13 Décembre 202313/12/2023
De: Fabien LEFEBVRE
Colonel du corps des officiers de l'air
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux de l'armée de l'Air et de l'Espace, avec maintien dans leurs fonctions
Au grade de général de brigade aérienne
date_debut="2024-01-01"
conseil_des_ministres
promotion
13 Décembre 202313/12/2023
De: François-Xavier POLDERMAN
Contre-amiral
maintenu dans ses fonctions
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux de la marine
Au grade de vice-amiral
date_debut="2024-01-01"
conseil_des_ministres
promotion
13 Décembre 202313/12/2023
De: Hervé HAMELIN
Contre-amiral
maintenu dans ses fonctions
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux de la marine
Au grade de vice-amiral
date_debut="2024-01-01"
conseil_des_ministres
promotion
13 Décembre 202313/12/2023
De: Serge BORDARIER
Contre-amiral
maintenu dans ses fonctions
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux de la marine
Au grade de vice-amiral
date_debut="2024-01-01"
conseil_des_ministres
promotion
13 Décembre 202313/12/2023
De: Jean-Baptiste SOUBRIER
Capitaine de vaisseau du corps des officiers de marine
maintenu dans ses fonctions
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux de la marine
Au grade de contre-amiral
date_debut="2024-01-01"
conseil_des_ministres
promotion
13 Décembre 202313/12/2023
De: Vincent SÉBASTIEN
Capitaine de vaisseau du corps des officiers de marine
maintenu dans ses fonctions
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux de la marine
Au grade de contre-amiral
date_debut="2024-01-01"
conseil_des_ministres
promotion
13 Décembre 202313/12/2023
De: Pierre SAUCÈDE
Capitaine de vaisseau du corps des officiers spécialisés de la marine
maintenu dans ses fonctions
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux de la marine
Au grade de contre-amiral
date_debut="2024-01-01"
conseil_des_ministres
promotion
13 Décembre 202313/12/2023
De: Pierre RIALLAND
Capitaine de vaisseau du corps des officiers de marine
maintenu dans ses fonctions
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux de la marine
Au grade de contre-amiral
date_debut="2024-01-01"
conseil_des_ministres
promotion
13 Décembre 202313/12/2023
De: Jean-Philippe PERROT
Capitaine de vaisseau du corps des officiers de marine
maintenu dans ses fonctions
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux de la marine
Au grade de contre-amiral
date_debut="2024-01-01"
conseil_des_ministres
promotion
13 Décembre 202313/12/2023
De: Thibault HAUDOS de POSSESSE
Capitaine de vaisseau du corps des officiers de marine
maintenu dans ses fonctions
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux de la marine
Au grade de contre-amiral
date_debut="2024-01-01"
conseil_des_ministres
promotion
13 Décembre 202313/12/2023
De: Éric DOUSSON
Capitaine de vaisseau du corps des officiers de marine
nommé commandant adjoint de l'opération militaire de l'Union européenne « Atalanta » à Rota
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux de la marine
Au grade de contre-amiral
date_debut="2024-01-01"
conseil_des_ministres
promotion
13 Décembre 202313/12/2023
De: David DESFOUGÈRES
Capitaine de vaisseau du corps des officiers de marine
maintenu dans ses fonctions
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux de la marine
Au grade de contre-amiral
date_debut="2024-01-01"
conseil_des_ministres
promotion
13 Décembre 202313/12/2023
De: Claire NESTIER
Générale de brigade
Objet:
dans la 2e section des officiers généraux de l'armée de terre
Au grade de général de division
date_debut="2024-01-01"
conseil_des_ministres
promotion
13 Décembre 202313/12/2023
De: Christine COLOMBERO
Capitaine de vaisseau du corps des officiers spécialisés de la marine
Objet:
dans la 2e section des officiers généraux de la marine
Au grade de contre-amiral
date_debut="2024-01-01"
conseil_des_ministres
promotion
13 Décembre 202313/12/2023
De: Frédéric DÉCUP
Capitaine de vaisseau du corps des officiers de marine
nommé officier général chargé de la transformation digitale des armées, adjoint au chef de la division « stratégie numérique des armées » de l'état-major des armées
Objet:
au titre de la promotion fonctionnelle dans la 1re section des officiers généraux de la marine
Au grade de contre-amiral
date_debut="2024-01-01"
conseil_des_ministres
nomination
13 Décembre 202313/12/2023
De: Mehdi OULD-AHMED
Médecin chef des services de classe normale
Objet:
Les rang et appellation de médecin général
dans la 1re section des officiers généraux, avec maintien dans leurs fonctions
Pour prend rang du
1er janvier 2024
conseil_des_ministres
conférés
13 Décembre 202313/12/2023
De: Erik CZERNIAK
Médecin chef des services de classe normale
Objet:
Les rang et appellation de médecin général
dans la 1re section des officiers généraux, avec maintien dans leurs fonctions
Pour prend rang du
1er janvier 2024
conseil_des_ministres
conférés
13 Décembre 202313/12/2023
De: Marion AUBOIN
Médecin cheffe des services de classe normale
Objet:
Les rang et appellation de médecin général
dans la 1re section des officiers généraux, avec maintien dans leurs fonctions
Pour prend rang du
1er janvier 2024
conseil_des_ministres
conférés
13 Décembre 202313/12/2023
De: Nathalie GOBERT
Médecin générale, médecin cheffe des services de classe normale
Objet:
Les rang et appellation de médecin général inspecteur
dans la 1re section des officiers généraux du service de santé des armées, avec maintien dans ses fonctions
Pour prend rang du
1er janvier 2024
Groupe:
conseil_des_ministres
conférés
13 Décembre 202313/12/2023
De: Frédéric DÉCUP
Capitaine de vaisseau du corps des officiers de marine
nommé officier général chargé de la transformation digitale des armées, adjoint au chef de la division « stratégie numérique des armées » de l'état-major des armées
Objet:
dans la 2e section des officiers généraux de la marine le
1er août 2026
conseil_des_ministres
admission
13 Décembre 202313/12/2023
De: Emmanuelle BLATMANN
ministre plénipotentiaire
Objet:
directrice d'Afrique et de l'océan Indien à l'administration centrale du ministère de l'Europe et des affaires étrangères
Remplace:M. Christophe BIGOT
Groupe:
date_debut="2024-01-15"
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
nomination
13 Décembre 202313/12/2023
De: Marie NIEDERGANG
administratrice de l'Etat hors classe
Objet:
des fonctions de délégué interministériel à l'encadrement supérieur de l'Etat par intérim
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
charge
13 Décembre 202313/12/2023
De: Jérôme MARCHAND-ARVIER
conseiller d'Etat
Objet:
délégué général à l'emploi et à la formation professionnelle
date_debut="2023-12-11"
conseil_des_ministres
nomination
07 Décembre 202307/12/2023
De: S) Paul DODANE
Général de brigade (2
Objet:
au conseil d'administration de l'Institution nationale des invalides
personnalité qualifiée représentant le monde combattant
Sur proposition du ministre de tutelle
Groupe:
conseil_des_ministres
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
07 Décembre 202307/12/2023
De: Claude DUBOIS
Objet:
au conseil d'administration de l'Institution nationale des invalides
personnalité qualifiée représentant le monde combattant
Sur proposition du ministre de tutelle
Groupe:
conseil_des_ministres
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
07 Décembre 202307/12/2023
De: Florent RICHARD
Objet:
au conseil d'administration de l'Institution nationale des invalides
personnalité qualifiée représentant le monde combattant
Sur proposition des associations représentatives de grands invalides pensionnés
Groupe:
conseil_des_ministres
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
07 Décembre 202307/12/2023
De: Emmanuel RAZOUS
inspecteur général de la justice
Objet:
directeur, adjoint au directeur de l'administration pénitentiaire
Groupe:
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
nomination
07 Décembre 202307/12/2023
De: Olivier KIM
Général de corps d'armée
Objet:
commandant de la région de gendarmerie du Grand Est, commandant la gendarmerie pour la zone de défense et de sécurité Est
Groupe:
date_debut="2024-01-01"
conseil_des_ministres
nomination
07 Décembre 202307/12/2023
De: Tony MOUCHET
Général de corps d'armée
Objet:
directeur des opérations et de l'emploi à la direction générale de la gendarmerie nationale
Groupe:
date_debut="2024-01-01"
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
nomination
07 Décembre 202307/12/2023
De: Mathias OTT
Objet:
préfet délégué pour l'égalité des chances auprès de la préfète du Val-de-Marne
Groupe:
a_sa_demande
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
prefet
cessation de fonction
07 Décembre 202307/12/2023
De: Emilie PIETTE
Objet:
déléguée interministérielle à l'encadrement supérieur de l'Etat
a_sa_demande
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
cessation de fonction
07 Décembre 202307/12/2023
De: Pierre-André IMBERT
inspecteur général des finances
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès du Commonwealth d'Australie
Groupe:
date_debut="2023-12-20"
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Australie"
nomination
26 Novembre 202326/11/2023
De: Jean-Luc VILLEMINEY
Général de brigade
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux avec maintien dans leurs fonctions
Au grade de général de division
date_debut="2023-12-01"
conseil_des_ministres
promotion
23 Novembre 202323/11/2023
De: Christophe HUSSON
Général de brigade
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux avec maintien dans leurs fonctions
Au grade de général de division
date_debut="2023-12-01"
conseil_des_ministres
promotion
23 Novembre 202323/11/2023
De: Nelly JEGADEN
Colonelle
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux avec maintien dans leurs fonctions
Au grade de générale de brigade
date_debut="2023-12-01"
conseil_des_ministres
promotion
23 Novembre 202323/11/2023
De: Marie-Christine VERDIER-JOUCLAS
Objet:
directrice générale de l'Office national des combattants et des victimes de guerre
Groupe:
date_debut="2023-11-24"
visa_grands_etablissements
conseil_des_ministres
nomination
16 Novembre 202316/11/2023
De: Véronique PEAUCELLE-DELELIS
administratrice de l'Etat du grade transitoire, directrice générale de l'Office national des combattants et des victimes de guerre
Objet:
directrice générale de l'Office national des combattants et des victimes de guerre
Groupe:
date_debut="2023-11-23"
visa_grands_etablissements
conseil_des_ministres
cessation de fonction
16 Novembre 202316/11/2023
De: Marion PARADAS
ministre plénipotentiaire, ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la Confédération suisse
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la Principauté du Liechtenstein
en résidence à Berne
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Liechtenstein"
nomination
15 Novembre 202315/11/2023
De: Etienne POT
Objet:
délégué interministériel à la stratégie nationale pour les troubles du neuro-développement
conseil_des_ministres
nomination
09 Novembre 202309/11/2023
De: Amélie COANTIC
ingénieure en chef des ponts, des eaux et des forêts
Objet:
directrice, adjointe au commissaire général au développement durable
Groupe:
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
nomination
09 Novembre 202309/11/2023
De: Laurent KUENY
ingénieur en chef des mines
Objet:
directeur de l'énergie
Groupe:
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
nomination
01 Novembre 202301/11/2023
De: Valérie MINNE
inspectrice générale des services actifs de la police nationale, directrice nationale adjointe de la police aux frontières
Objet:
directrice des services actifs de la police nationale, directrice nationale de la police aux frontières
Groupe:
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
nomination
01 Novembre 202301/11/2023
De: Gilbert CETTE
Objet:
président du Conseil d'orientation des retraites
Groupe:
conseil_des_ministres
president
nomination
01 Novembre 202301/11/2023
De: Caroline FERRARI
Objet:
directrice des affaires internationales, stratégiques et technologiques au secrétariat général de la défense et de la sécurité nationale
Groupe:
date_debut="2023-11-13"
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
nomination
01 Novembre 202301/11/2023
De: Cédric AUDENIS
inspecteur général de classe normale de l'INSEE
Objet:
des fonctions de commissaire général au Commissariat général à la stratégie et à la prospective par intérim
Groupe:
date_debut="2023-11-01"
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
charge
01 Novembre 202301/11/2023
De: Aude DE AMORIM
administratrice de l'Etat, ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République du Panama
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès du Commonwealth des Bahamas
en résidence à Panama
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Bahamas"
nomination
20 Octobre 202320/10/2023
De: Sonia DOÑA PÉREZ
administratrice de l'Etat
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République du Nicaragua
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Nicaragua"
nomination
20 Octobre 202320/10/2023
De: Yves SCHENFEIGEL
administrateur de l'Etat du grade transitoire
Objet:
délégué interministériel à l'accompagnement des territoires en transition énergétique
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
nomination
19 Octobre 202319/10/2023
De: Yannick MATHIEU
ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts
Objet:
délégué interministériel à l'accompagnement des territoires en transition énergétique
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
cessation de fonction
19 Octobre 202319/10/2023
De: Virginie SCHWARZ
ingénieure générale des mines
Objet:
présidente-directrice générale de Météo-France
Groupe:
visa_grands_etablissements
conseil_des_ministres
president
renouvellement
19 Octobre 202319/10/2023
De: Xavier GRISON
Ingénieur en chef de l'armement
nommé vice-président de la commission permanente des programmes et des essais des bâtiments de la flotte
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux du corps des ingénieurs de l'armement
Au grade d'ingénieur général de 2e classe de l'armement
date_debut="2023-11-01"
conseil_des_ministres
nomination
19 Octobre 202319/10/2023
De: Pascal COURTADE
préfet
Objet:
préfet délégué pour l'égalité des chances auprès du préfet des Yvelines
Groupe:
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
prefet
nomination
19 Octobre 202319/10/2023
De: Beltran CALVEYRA
conseiller référendaire à la Cour des comptes
Objet:
conseiller maître (1er tour)
Groupe:
conseil_des_ministres
cour_comptes
nomination
12 Octobre 202312/10/2023
De: Muriel NGUYEN
administratrice de l'Etat
Objet:
directrice de la protection et de la sécurité de l'Etat au secrétariat général de la défense et de la sécurité nationale
Groupe:
date_debut="2023-10-16"
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
nomination
12 Octobre 202312/10/2023
De: Nathalie RORET
Objet:
directrice de l'Ecole nationale de la magistrature
Groupe:
date_debut="2023-10-07"
conseil_des_ministres
ecole
renouvellement
05 Octobre 202305/10/2023
De: David MARTINON
administrateur de l'Etat, ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République d'Afrique du Sud
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République du Malawi
en résidence à Pretoria
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Malawi"
nomination
04 Octobre 202304/10/2023
De: Jérôme CAUCHARD
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de l'Etat d'Érythrée
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Érythrée"
nomination
04 Octobre 202304/10/2023
De: Olivier PASSOT
Colonel des troupes de marine
Objet:
dans la 2e section des officiers généraux de l'armée de terre
Au grade de général de brigade
date_debut="2023-10-01"
conseil_des_ministres
nomination
28 Septembre 202328/09/2023
De: Sophie LE BERRE
Ingénieure en cheffe de 1re classe des études et techniques de l'armement
Objet:
au titre de la promotion fonctionnelle dans la 1re section des officiers généraux du corps des ingénieurs des études et techniques de l'armement
Au grade d'ingénieur général de 2e classe des études et techniques de l'armement
directrice adjointe de la stratégie du service d'infrastructure de la défense
Groupe:
date_debut="2023-10-01"
conseil_des_ministres
nomination
28 Septembre 202328/09/2023
De: Sophie LE BERRE
Ingénieure en cheffe de 1re classe des études et techniques de l'armement
Objet:
en 2e section des officiers généraux le
1er avril 2026
directrice adjointe de la stratégie du service d'infrastructure de la défense
Groupe:
conseil_des_ministres
admission
28 Septembre 202328/09/2023
De: Romain ROYET
administrateur de l'Etat du deuxième grade
Objet:
préfet de la Haute-Saône
Groupe:
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
prefet
nomination
28 Septembre 202328/09/2023
De: Bruno ARVISET
Général de corps d'armée
Objet:
directeur des ressources humaines de la gendarmerie nationale
Groupe:
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
nomination
28 Septembre 202328/09/2023
De: Nicolas de MAISTRE
Objet:
directeur de la protection et de la sécurité de l'Etat au secrétariat général de la défense et de la sécurité nationale exercées
Groupe:
a_sa_demande
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
cessation de fonction
28 Septembre 202328/09/2023
De: David MARTINON
administrateur de l'Etat, ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République d'Afrique du Sud
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès du Royaume du Lesotho
en résidence à Pretoria
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Lesotho"
nomination
26 Septembre 202326/09/2023
De: Martin BRIENS
administrateur de l'Etat, ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République italienne
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République de Saint-Marin
en résidence à Rome
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Saint-Marin"
nomination
26 Septembre 202326/09/2023
De: Laurence BEAU
administratrice de l'Etat, ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française en Nouvelle-Zélande
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de l'Etat indépendant des Samoa
en résidence à Wellington
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Samoa"
nomination
26 Septembre 202326/09/2023
De: Jean-Claude POIMBOEUF
administrateur de l'Etat
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès du Royaume de Thaïlande
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Thaïlande"
nomination
26 Septembre 202326/09/2023
De: Grégory EMERY
Objet:
directeur général de la santé
Remplace:M. Christian RABAUD
Groupe:
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
nomination
21 Septembre 202321/09/2023
De: Isabelle TISON
inspectrice générale de santé publique vétérinaire de classe exceptionnelle
Objet:
conseillère d'Etat
Groupe:
date_debut="2023-10-15"
conseil_des_ministres
nomination
21 Septembre 202321/09/2023
De: Michel VILBOIS
préfet de la Haute-Saône
Objet:
préfet du Tarn
Groupe:
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
prefet
nomination
21 Septembre 202321/09/2023
De: Vincent BERGER
Objet:
haut-commissaire à l'énergie atomique
Groupe:
visa_grands_etablissements
conseil_des_ministres
nomination
14 Septembre 202314/09/2023
De: Olivier GINEZ
administrateur de l'Etat
Objet:
recteur délégué pour l'enseignement supérieur, la recherche et l'innovation de la région académique Ile-de-France
conseil_des_ministres
nomination
14 Septembre 202314/09/2023
De: Catherine CORM-KAMMOUN
secrétaire des affaires étrangères principale
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République du Yémen
Groupe:
date_debut="2023-09-28"
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Yémen"
nomination
14 Septembre 202314/09/2023
De: François-Xavier LAUCH
préfet du Tarn
Objet:
préfet de l'Hérault
Groupe:
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
prefet
nomination
14 Septembre 202314/09/2023
De: Hugues MOUTOUH
préfet de l'Hérault
Objet:
préfet des Alpes-Maritimes
Groupe:
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
prefet
nomination
14 Septembre 202314/09/2023
De: Bernard GONZALEZ
administrateur de l'Etat du grade transitoire
Objet:
préfet des Alpes-Maritimes
Groupe:
a_sa_demande
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
prefet
cessation de fonction
14 Septembre 202314/09/2023
De: Jean-Marc HUART
administrateur de l'Etat
Objet:
conseiller maître à la Cour des comptes (tour extérieur)
Groupe:
conseil_des_ministres
cour_comptes
nomination
14 Septembre 202314/09/2023
De: Jean-Yves LARROUTUROU
Objet:
président du conseil d'administration du Théâtre national de l'Opéra-Comique
Groupe:
conseil_des_ministres
president
conseil_administration
nomination
07 Septembre 202307/09/2023
De: Camille FAURE
Objet:
directrice, adjointe au secrétaire général pour l'administration du ministère des armées
Groupe:
date_debut="2023-09-11"
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
nomination
07 Septembre 202307/09/2023
De: Béatrice ABOLLIVIER
administratrice de l'Etat du grade transitoire
Objet:
vice-présidente du Conseil supérieur de l'appui territorial et de l'évaluation
Groupe:
date_debut="2023-09-01"
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
nomination
07 Septembre 202307/09/2023
De: Brigitte JULLIEN
commissaire général de police, détachée
Objet:
vice-présidente du Conseil supérieur de l'appui territorial et de l'évaluation
inspectrice générale des services actifs de la police nationale
Groupe:
date_debut="2023-09-01"
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
inspecteur_general="Services actifs de la police nationale"
nomination
07 Septembre 202307/09/2023
De: Jean-Luc VIDELAINE
administrateur de l'Etat du grade transitoire
Objet:
vice-président du Conseil supérieur de l'appui territorial et de l'évaluation
Groupe:
date_debut="2023-09-01"
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
nomination
07 Septembre 202307/09/2023
De: Michèle KIRRY
administratrice de l'Etat du grade transitoire
Objet:
présidente du Conseil supérieur de l'appui territorial et de l'évaluation
Groupe:
date_debut="2023-09-01"
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
president
nomination
07 Septembre 202307/09/2023
De: Pierre ORY
préfet de Maine-et-Loire
Objet:
préfet de Seine-et-Marne
Groupe:
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
prefet
nomination
07 Septembre 202307/09/2023
De: Philippe CHOPIN
préfet du Puy-de-Dôme
Objet:
préfet de Maine-et-Loire
Groupe:
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
prefet
nomination
07 Septembre 202307/09/2023
De: Joël MATHURIN
inspecteur général des ponts, des eaux et des forêts de classe normale
Objet:
préfet du Puy-de-Dôme
Groupe:
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
prefet
nomination
07 Septembre 202307/09/2023
De: Charles TOUBOUL
Objet:
directeur des affaires internationales, stratégiques et technologiques au secrétariat général de la défense et de la sécurité nationale
Groupe:
date_debut="2023-09-15"
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
cessation de fonction
07 Septembre 202307/09/2023
De: Diane SIMIU
Objet:
directrice du climat, de l'efficacité énergétique et de l'air
Groupe:
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
nomination
01 Septembre 202301/09/2023
De: Vincent STANEK
inspecteur général de l'éducation, du sport et de la recherche
Objet:
recteur de l'académie de Reims
Remplace:M. Olivier BRANDOUY
Groupe:
conseil_des_ministres
recteur_academie="Reims"
nomination
31 Août 202331/08/2023
De: Christian LECHERVY
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République de l'Union de Birmanie
Groupe:
date_debut="2023-08-31"
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Birmanie"
cessation de fonction
31 Août 202331/08/2023
De: Hélène LEBEDEFF
agente contractuelle
Objet:
déléguée interministérielle aux restructurations d'entreprises
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
nomination
31 Août 202331/08/2023
De: Olivier KLEIN
Objet:
délégué interministériel à la lutte contre le racisme, l'antisémitisme et la haine envers les personnes lesbiennes, gays, bi et trans
date_debut="2023-09-01"
conseil_des_ministres
nomination
31 Août 202331/08/2023
De: Emmanuel LENAIN
administrateur de l'Etat
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République fédérative du Brésil
Groupe:
date_debut="2023-09-26"
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Brésil"
nomination
26 Août 202326/08/2023
De: Didier Fusillier
Objet:
président de l'Etablissement public de la Réunion des musées nationaux et du Grand Palais des Champs-Elysées
Groupe:
date_debut="2023-09-01"
conseil_des_ministres
president
nomination
24 Août 202324/08/2023
De: Cyrille DUVIVIER
Général de brigade aérienne du corps des officiers de l'air
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux de l'armée de l'air et de l'espace
Au grade de général de division aérienne
Groupe:
date_debut="2023-09-01"
conseil_des_ministres
promotion
24 Août 202324/08/2023
De: Anne-Cécile ORTEMANN
Générale de brigade
nommée directrice de l'agence du numérique de défense
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux de l'armée de terre
Au grade de général de division
date_debut="2023-09-01"
conseil_des_ministres
promotion
24 Août 202324/08/2023
De: Laurent MARTEL
inspecteur général des finances
Objet:
directeur de la législation fiscale au sein de la direction générale des finances publiques, à l'administration centrale du ministère de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique
Groupe:
date_debut="2023-09-27"
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
nomination
24 Août 202324/08/2023
De: Thierry MATHOU
administrateur de l'Etat
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République de l'Inde
Groupe:
date_debut="2023-09-15"
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Inde"
nomination
19 Août 202319/08/2023
De: Olivier BROCHET
administrateur de l'Etat
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République socialiste du Vietnam
Groupe:
date_debut="2023-08-28"
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Vietnam"
nomination
13 Août 202313/08/2023
De: Isabelle DUMONT
conseillère des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès la République de Turquie
Groupe:
date_debut="2023-08-16"
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Turquie"
nomination
13 Août 202313/08/2023
De: Christine FAGES
ministre plénipotentiaire
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République du Sénégal
Groupe:
date_debut="2023-08-28"
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Sénégal"
nomination
13 Août 202313/08/2023
De: Anne DENIS-BLANCHARDON
conseillère des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès la République du Salvador
Groupe:
date_debut="2023-08-28"
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Salvador"
nomination
13 Août 202313/08/2023
De: François DELMAS
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française en Bosnie-Herzégovine
date_debut="2023-08-01"
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Bosnie-Herzégovine"
nomination
01 Août 202301/08/2023
De: Isabelle LE GUELLEC
conseillère des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République du Libéria
Groupe:
date_debut="2023-08-28"
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Liberia"
nomination
01 Août 202301/08/2023
De: Marie FONTANEL
inspectrice générale des affaires sociales
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République des Philippines
Groupe:
date_debut="2023-08-01"
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Philippines"
nomination
01 Août 202301/08/2023
De: Claire BODONYI
administratrice de l'Etat
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès la République du Congo
Groupe:
date_debut="2023-08-28"
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="République du Congo"
nomination
01 Août 202301/08/2023
De: Raphaële PAILLOUX
Ingénieure générale de 2e classe de l'armement
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux du corps des ingénieurs de l'armement avec maintien dans ses fonctions
Au grade d'ingénieur général de 1re classe de l'armement
date_debut="2023-08-01"
conseil_des_ministres
promotion
27 Juillet 202327/07/2023
De: Etienne HERFELD
Général de brigade aérienne du corps des officiers de l'air
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux de l'armée de l'Air et de l'Espace, avec maintien dans ses fonctions
Au grade de général de division aérienne
Groupe:
date_debut="2023-08-01"
conseil_des_ministres
promotion
27 Juillet 202327/07/2023
De: Charles PALU
Général de corps d'armée
Objet:
directeur, adjoint forces au délégué général pour l'armement
Groupe:
date_debut="2023-08-01"
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
cessation de fonction
27 Juillet 202327/07/2023
De: Benoît BAUDONNIERE
Contre-amiral
Objet:
dans la 2e section des officiers généraux de la marine
Au grade de vice-amiral
date_debut="2023-12-10"
conseil_des_ministres
promotion
27 Juillet 202327/07/2023
De: Olivier VANDAL
Ingénieur en chef de 1re classe
nommé directeur de l'établissement du service d'infrastructure de la défense d'Ile-de-France
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux du corps des ingénieurs militaires d'infrastructure de la défense
Au grade d'ingénieur général de 2e classe
date_debut="2023-08-01"
conseil_des_ministres
promotion
27 Juillet 202327/07/2023
De: Laurent LÉNA
Ingénieur général de 2e classe
nommé directeur central adjoint du service d'infrastructure de la défense
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux du corps des ingénieurs militaires d'infrastructure de la défense
Au grade d'ingénieur général de 1re classe
date_debut="2023-08-01"
conseil_des_ministres
promotion
27 Juillet 202327/07/2023
De: Philippe GEAY de MONTENON
Général de brigade
nommé chef du centre de planification et de conduite des opérations de l'état-major des armées
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux de l'armée de terre
Au grade de général de division
date_debut="2023-08-01"
conseil_des_ministres
promotion
27 Juillet 202327/07/2023
De: Olivier MÉRIAU
Colonel de l'artillerie
nommé chargé de mission auprès du major général de l'armée de terre
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux de l'armée de terre
Au grade de général de brigade
date_debut="2023-08-01"
conseil_des_ministres
promotion
27 Juillet 202327/07/2023
De: François BEAUCOURNU
Colonel des troupes de marine
nommé chargé de mission auprès du major général des armées
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux de l'armée de terre
Au grade de général de brigade
date_debut="2023-08-01"
conseil_des_ministres
promotion
27 Juillet 202327/07/2023
De: Xavier ROYER de VERICOURT
Contre-amiral
nommé commandant de l'état-major de forces interarmées
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux de la marine
Au grade de vice-amiral
date_debut="2023-08-01"
conseil_des_ministres
promotion
27 Juillet 202327/07/2023
De: Thierry DUBOIS
Médecin chef des services de classe
Objet:
Les rang et appellation de médecin général
dans la 2e section des officiers généraux du service de santé des armées
Pour prend rang du
25 décembre 2023
Groupe:
conseil_des_ministres
conférés
27 Juillet 202327/07/2023
De: Alain LARDET
Général de brigade
nommé sous-chef d'état-major « plans et programmes » de l'état-major de l'armée de terre
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux de l'armée de terre
Au grade de général de division
date_debut="2023-09-01"
conseil_des_ministres
promotion
27 Juillet 202327/07/2023
De: Stéphane GOURG
Colonel du corps des officiers de l'air
Objet:
au titre du congé du personnel navigant de l'armée de l'Air et de l'Espace
Au grade de général de brigade aérienne
date_debut="2023-09-05"
conseil_des_ministres
nomination
27 Juillet 202327/07/2023
De: Xavier GANDIOL
Commissaire en chef de 1re classe du corps des commissaires des armées
nommé chef de la mission des achats du ministère de la défense au Secrétariat général pour l'administration
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux du service du commissariat des armées
Au grade de commissaire général de 2e classe
Groupe:
date_debut="2023-09-01"
conseil_des_ministres
nomination
27 Juillet 202327/07/2023
De: Philippe KOFFI
Ingénieur en chef de l'armement
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux du corps des ingénieurs de l'armement, avec maintien dans leurs fonctions
Au grade d'ingénieur général de 2e classe de l'armement
date_debut="2023-09-01"
conseil_des_ministres
nomination
27 Juillet 202327/07/2023
De: Jean-Philippe BLANCHARD
Ingénieur en chef de 1re classe du corps des ingénieurs des essences
nommé directeur adjoint du service de l'énergie opérationnelle
Objet:
au titre de la promotion fonctionnelle dans la 1re section des officiers généraux du service de l'énergie opérationnelle
Au grade d'ingénieur général de 2e classe
Groupe:
date_debut="2023-09-01"
conseil_des_ministres
nomination
27 Juillet 202327/07/2023
De: Cyril MEUNIER
Colonel du corps des officiers de l'air
nommé commandant de la brigade aérienne du contrôle de l'espace aérien du commandement de la défense aérienne et des opérations aériennes
Objet:
au titre de la promotion fonctionnelle dans la 1re section des officiers généraux de l'armée de l'Air et de l'Espace
Au grade de général de brigade aérienne
date_debut="2023-09-01"
conseil_des_ministres
nomination
27 Juillet 202327/07/2023
De: Christophe MÉRIEULT
Capitaine de vaisseau du corps des officiers de marine
nommé adjoint au commandant de l'espace
Objet:
au titre de la promotion fonctionnelle dans la 1re section des officiers généraux de la marine
Au grade de contre-amiral
date_debut="2023-09-01"
conseil_des_ministres
nomination
27 Juillet 202327/07/2023
De: Hélène ROMAGNAN
Ingénieure en cheffe de l'armement
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux du corps des ingénieurs de l'armement, avec maintien dans leurs fonctions
Au grade d'ingénieur général de 2e classe de l'armement
date_debut="2023-09-01"
conseil_des_ministres
nomination
27 Juillet 202327/07/2023
De: Didier LANTERI
Médecin chef des services de classe normale
nommé chef de la division « milieux » de la direction de la médecine des forces relevant de la direction centrale du service de santé des armées
Objet:
Les rang et appellation de médecin général
au titre de la promotion fonctionnelle dans la 1re section des officiers généraux du service de santé des armées
Pour prend rang du
1er septembre 2023
Groupe:
conseil_des_ministres
conférés
27 Juillet 202327/07/2023
De: Serge CREMADES
Médecin général, médecin chef des services hors classe
nommé directeur des hôpitaux des armées relevant de la direction centrale du service de santé des armées
Objet:
Les rang et appellation de médecin général inspecteur
dans la 1re section des officiers généraux du service de santé des armées
Pour prend rang du
26 août 2023
Groupe:
conseil_des_ministres
conférés
27 Juillet 202327/07/2023
De: Cyril MEUNIER
Colonel du corps des officiers de l'air
nommé commandant de la brigade aérienne du contrôle de l'espace aérien du commandement de la défense aérienne et des opérations aériennes
Objet:
dans la 2e section des officiers généraux le
1er août 2026
date_debut="2023-09-01"
conseil_des_ministres
admission
27 Juillet 202327/07/2023
De: Christophe MÉRIEULT
Capitaine de vaisseau du corps des officiers de marine
nommé adjoint au commandant de l'espace
Objet:
dans la 2e section des officiers généraux de la marine le
1er septembre 2025
conseil_des_ministres
admission
27 Juillet 202327/07/2023
De: Didier LANTERI
Médecin chef des services de classe normale
nommé chef de la division « milieux » de la direction de la médecine des forces relevant de la direction centrale du service de santé des armées
Objet:
dans la 2e section des officiers généraux du service de santé des armées le
1er septembre 2025
Groupe:
conseil_des_ministres
admission
27 Juillet 202327/07/2023
De: Jean-Luc DAROUX
Colonel du corps des officiers de l'air
Objet:
dans la 2e section des officiers généraux le
1er août 2026
conseil_des_ministres
admission
27 Juillet 202327/07/2023
De: Jean-Philippe BLANCHARD
Ingénieur en chef de 1re classe du corps des ingénieurs des essences
nommé directeur adjoint du service de l'énergie opérationnelle
Objet:
dans la 2e section des officiers généraux le
1er septembre 2026
conseil_des_ministres
admission
27 Juillet 202327/07/2023
De: Véronique ROGER-LACAN
ministre plénipotentiaire
Objet:
ambassadrice, représentante permanente de la France auprès de la communauté du Pacifique et du Programme régional océanien de l'environnement
Groupe:
date_debut="2023-09-01"
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_thematique
nomination
27 Juillet 202327/07/2023
De: Pap Ndiaye
Objet:
ambassadeur, représentant permanent de la France auprès du Conseil de l'Europe à Strasbourg
Groupe:
date_debut="2023-08-01"
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_thematique
nomination
27 Juillet 202327/07/2023
De: Mathilde FELIX-PAGANON
conseillère des affaires étrangères
Objet:
ambassadrice, représentante permanente de la France au Comité politique et de sécurité de l'Union européenne à Bruxelles
Groupe:
date_debut="2023-08-01"
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_thematique
nomination
27 Juillet 202327/07/2023
De: Didier RÉMOND
Général de brigade
Objet:
dans la 2e section des officiers généraux
Au grade de général de division
date_debut="2024-01-01"
conseil_des_ministres
promotion
27 Juillet 202327/07/2023
De: André GACHIE
Colonel
Objet:
dans la 2e section des officiers généraux
Au grade de général de brigade
date_debut="2023-11-30"
conseil_des_ministres
promotion
27 Juillet 202327/07/2023
De: Yann TREHIN
Général de brigade
nommé commandant en second de la région de gendarmerie de Provence-Alpes-Côte d'Azur, commandant en second de la gendarmerie pour la zone de défense et de sécurité Sud
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux
Au grade de général de division
date_debut="2023-08-01"
conseil_des_ministres
promotion
27 Juillet 202327/07/2023
De: Pierre POTY
Général de brigade
nommé commandant en second de la gendarmerie d'outre-mer
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux
Au grade de général de division
date_debut="2023-08-01"
conseil_des_ministres
promotion
27 Juillet 202327/07/2023
De: Emmanuel MIGLIERINA
Général de brigade
nommé directeur adjoint de la coopération internationale de sécurité
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux
Au grade de général de division
date_debut="2023-08-01"
conseil_des_ministres
promotion
27 Juillet 202327/07/2023
De: Laurent LE GENTIL
Général de brigade
nommé commandant de la région de gendarmerie des Pays de la Loire, commandant du groupement de gendarmerie départementale de la Loire-Atlantique
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux
Au grade de général de division
date_debut="2023-08-01"
conseil_des_ministres
promotion
27 Juillet 202327/07/2023
De: Éric GOSSET
Général de brigade
nommé officier général, en charge de la fonction du retour d'expérience à l'inspection générale de la gendarmerie nationale
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux
Au grade de général de division
date_debut="2023-08-01"
conseil_des_ministres
promotion
27 Juillet 202327/07/2023
De: Marc PAYRAR
Colonel
nommé commandant du groupement de gendarmerie départementale de la Moselle
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux
Au grade de général de brigade
date_debut="2023-08-01"
conseil_des_ministres
promotion
27 Juillet 202327/07/2023
De: José-Manuel MONTULL
Colonel
nommé commandant de l'office central de lutte contre le travail illégal
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux
Au grade de général de brigade
date_debut="2023-08-01"
conseil_des_ministres
promotion
27 Juillet 202327/07/2023
De: Philippe MIRABAUD
Colonel
maintenu dans ses fonctions
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux
Au grade de général de brigade
date_debut="2023-08-01"
conseil_des_ministres
promotion
27 Juillet 202327/07/2023
De: Philippe GUISSET
Colonel
maintenu dans ses fonctions
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux
Au grade de général de brigade
date_debut="2023-08-01"
conseil_des_ministres
promotion
27 Juillet 202327/07/2023
De: Stéphane FAUVELET
Colonel
nommé commandant en second de la région de gendarmerie des Pays de la Loire, commandant en second du groupement de gendarmerie départementale de la Loire-Atlantique
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux
Au grade de général de brigade
date_debut="2023-08-01"
conseil_des_ministres
promotion
27 Juillet 202327/07/2023
De: Quentin COTTON DE BENNETOT
Colonel
nommé chef de service adjoint, adjoint au chef du centre national des opérations
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux
Au grade de général de brigade
date_debut="2023-08-01"
conseil_des_ministres
promotion
27 Juillet 202327/07/2023
De: Antoine BREART DE BOISANGER
Colonel
nommé commandant des maisons militaires de la garde républicaine
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux
Au grade de général de brigade
date_debut="2023-08-01"
conseil_des_ministres
promotion
27 Juillet 202327/07/2023
De: Jérôme BISOGNIN
Colonel
nommé commandant de la gendarmerie de l'air
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux
Au grade de général de brigade
date_debut="2023-08-01"
conseil_des_ministres
promotion
27 Juillet 202327/07/2023
De: Tony MOUCHET
Général de division
Objet:
Les rang et appellation de général de corps d'armée
dans la 1re section des officiers généraux avec maintien dans leurs fonctions
date_debut="2023-08-01"
conseil_des_ministres
conférés
27 Juillet 202327/07/2023
De: Lionel LAVERGNE
Général de division
Objet:
Les rang et appellation de général de corps d'armée
dans la 1re section des officiers généraux avec maintien dans leurs fonctions
date_debut="2023-08-01"
conseil_des_ministres
conférés
27 Juillet 202327/07/2023
De: Samuel DUBUIS
Général de division
Objet:
Les rang et appellation de général de corps d'armée
dans la 1re section des officiers généraux avec maintien dans leurs fonctions
date_debut="2023-08-01"
conseil_des_ministres
conférés
27 Juillet 202327/07/2023
De: Pascal COURTADE
Objet:
préfet délégué pour l'égalité des chances auprès du préfet des Yvelines
Groupe:
a_sa_demande
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
prefet
cessation de fonction
27 Juillet 202327/07/2023
De: Lionel BEFFRE
Objet:
préfet de Seine-et-Marne
Groupe:
a_sa_demande
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
prefet
cessation de fonction
27 Juillet 202327/07/2023
De: Véronique NATIVELLE
administratrice de l'Etat du grade transitoire
Objet:
cheffe du contrôle général économique et financier
Groupe:
date_debut="2023-08-28"
duree="cinq ans"
conseil_des_ministres
nomination
27 Juillet 202327/07/2023
De: Yves GUÉGANO
inspecteur général de l'Institut national de la statistique et des études économiques
Objet:
conseiller maître à la Cour des comptes (hors tour)
Groupe:
date_debut="2023-09-01"
conseil_des_ministres
cour_comptes
nomination
27 Juillet 202327/07/2023
De: Marie LAJUS
préfète
Objet:
conseillère maître à la Cour des comptes (hors tour)
Groupe:
date_debut="2023-09-01"
conseil_des_ministres
cour_comptes
nomination
27 Juillet 202327/07/2023
De: Eve CAROLI
professeure des universités
Objet:
conseillère maître à la Cour des comptes (hors tour)
Groupe:
date_debut="2023-09-01"
conseil_des_ministres
cour_comptes
nomination
27 Juillet 202327/07/2023
De: Sophie MOURLON
ingénieure générale des mines
Objet:
directrice générale de l'énergie et du climat
Groupe:
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
nomination
22 Juillet 202322/07/2023
De: Pierre VANDIER
Amiral
Objet:
major général des armées
date_debut="2023-09-01"
conseil_des_ministres
nomination
22 Juillet 202322/07/2023
De: Pascale Rousselle
Objet:
du corps des magistrats des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
Groupe:
conseil_des_ministres
corps="Magistrats des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel"
radiation
22 Juillet 202322/07/2023
De: Pascale ROUSSELLE
présidente du corps des magistrats des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
Objet:
conseillère d'Etat en service ordinaire (hors tour)
présidente de cour administrative d'appel
Groupe:
date_debut="2023-09-01"
conseil_des_ministres
nomination
22 Juillet 202322/07/2023
De: Pascale Rousselle
Objet:
présidente de la cour administrative d'appel de Nancy
Groupe:
conseil_des_ministres
cour_administrative_appel="Nancy"
president
nomination
22 Juillet 202322/07/2023
De: Francis LAMY
conseiller d'Etat
Objet:
président de la section sociale du Conseil d'Etat
Groupe:
date_debut="2023-08-12"
conseil_des_ministres
president
nomination
22 Juillet 202322/07/2023
De: Fatène BENHABYLES-FOETH
secrétaire des affaires étrangères principale
Objet:
ambassadrice, représentante permanente de la France auprès de l'Organisation pour la sécurité et la coopération en Europe à Vienne
Groupe:
date_debut="2023-09-01"
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_thematique
nomination
22 Juillet 202322/07/2023
De: Fabien FIESCHI
administrateur de l'Etat
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République de Croatie
Groupe:
date_debut="2023-08-20"
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Croatie"
nomination
22 Juillet 202322/07/2023
De: Virginie DARPHEUILLE-GAZON
administratrice de l'Etat du deuxième grade
Objet:
membre du Conseil supérieur de l'appui territorial et de l'évaluation
Groupe:
date_debut="2023-09-01"
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
nomination
22 Juillet 202322/07/2023
De: Pierre CASTOLDI
sous-préfet de Béziers
Objet:
préfet délégué chargé d'une mission territoriale temporaire
Groupe:
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
prefet
nomination
22 Juillet 202322/07/2023
De: François PROISY
sous-préfet de Castres
Objet:
préfet délégué chargé d'une mission territoriale temporaire
Groupe:
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
prefet
nomination
22 Juillet 202322/07/2023
De: Philippe LAYCURAS
sous-préfet de Brive-la-Gaillarde
Objet:
préfet délégué chargé d'une mission territoriale temporaire
Groupe:
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
prefet
nomination
22 Juillet 202322/07/2023
De: Etienne de MONTAIGNE de PONCINS
ministre plénipotentiaire
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République de Pologne
Groupe:
date_debut="2023-08-20"
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Pologne"
nomination
20 Juillet 202320/07/2023
De: Gaël VEYSSIERE
administrateur de l'Etat
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française en Ukraine
date_debut="2023-08-20"
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Ukraine"
nomination
20 Juillet 202320/07/2023
De: Emmanuel PINEDA
conseiller des affaires étrangères
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République bolivarienne du Venezuela
Groupe:
date_debut="2023-08-04"
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Venezuela"
nomination
20 Juillet 202320/07/2023
De: Anne-Marie MASKAY
conseillère des affaires étrangères
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française au Monténégro
date_debut="2023-08-21"
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Monténégro"
nomination
20 Juillet 202320/07/2023
De: Philippe DONNET
Objet:
président du conseil d'administration du Domaine national de Chambord
Groupe:
conseil_des_ministres
president
conseil_administration
nomination
14 Juillet 202314/07/2023
De: Damien BOTTEGHI
conseiller d'Etat
Objet:
directeur de l'habitat, de l'urbanisme et des paysages
Groupe:
date_debut="2023-08-22"
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
nomination
14 Juillet 202314/07/2023
De: François ADAM
à l'administration centrale du ministère de la transition écologique et de la cohésion des territoires
Objet:
directeur de l'habitat, de l'urbanisme et des paysages
Groupe:
date_debut="2023-08-16"
a_sa_demande
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
cessation de fonction
14 Juillet 202314/07/2023
De: Célia de LAVERGNE
ingénieur des ponts, des eaux et des forêts
Objet:
directrice de l'eau et de la biodiversité
Groupe:
date_debut="2023-08-21"
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
nomination
14 Juillet 202314/07/2023
De: Philippe MAZENC
administrateur de l'Etat du grade transitoire
Objet:
directeur général de l'aménagement, du logement et de la nature
Groupe:
date_debut="2023-08-01"
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
nomination
14 Juillet 202314/07/2023
De: Sylvain WASERMAN
Objet:
président du conseil d'administration de l'Agence de l'environnement et de la maîtrise de l'énergie
Groupe:
visa_grands_etablissements
conseil_des_ministres
president
conseil_administration
nomination
14 Juillet 202314/07/2023
De: Catherine LAGNEAU
Objet:
présidente du conseil d'administration du BRGM
Remplace:Mme Michèle ROUSSEAU
Groupe:
date_debut="2023-09-01"
visa_grands_etablissements
conseil_des_ministres
president
conseil_administration
nomination
14 Juillet 202314/07/2023
De: Raphaël MULLER
conseiller référendaire à la Cour des comptes
Objet:
directeur de l'encadrement, secrétaire général adjoint du ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse, du ministère de l'enseignement supérieur et de la recherche et du ministère des sports et des jeux Olympiques et Paralympiques
Remplace:M. Pierre MOYA
Groupe:
date_debut="2023-07-19"
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
nomination
14 Juillet 202314/07/2023
De: Etienne CHAMPION
conseiller maître à la Cour des comptes
Objet:
recteur de l'académie de Versailles
Remplace:Mme Charline AVENEL
Groupe:
date_debut="2023-07-24"
conseil_des_ministres
recteur_academie="Versailles"
nomination
14 Juillet 202314/07/2023
De: Julie BENETTI
professeure des universités
Objet:
rectrice de l'académie de Créteil
Remplace:M. Daniel AUVERLOT
Groupe:
date_debut="2023-07-19"
conseil_des_ministres
recteur_academie="Créteil"
nomination
14 Juillet 202314/07/2023
De: Pierre MOYA
inspecteur général de l'éducation, du sport et de la recherche
Objet:
recteur de l'académie d'Amiens
Remplace:M. Raphaël MULLER
Groupe:
date_debut="2023-07-19"
conseil_des_ministres
recteur_academie="Amiens"
nomination
14 Juillet 202314/07/2023
De: Pierre-François MOURIER
conseiller d'Etat
Objet:
recteur de la région académique de La Réunion, recteur de l'académie de La Réunion
Remplace:Mme Chantal MANÈS-BONNISSEAU
Groupe:
date_debut="2023-08-01"
conseil_des_ministres
recteur_academie="Réunion"
recteur_region_academique="de La Réunion"
nomination
14 Juillet 202314/07/2023
De: Magda TOMASINI
inspectrice générale de l'Institut national de la statistique et des études économiques
Objet:
directrice de l'évaluation, de la prospective et de la performance du ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse et du ministère de l'enseignement supérieur et de la recherche
Groupe:
date_debut="2023-07-15"
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
nomination
14 Juillet 202314/07/2023
De: Fabienne ROSENWALD
Objet:
directrice de l'évaluation, de la prospective et de la performance du ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse et du ministère de l'enseignement supérieur et de la recherche
Groupe:
date_debut="2023-07-15"
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
cessation de fonction
14 Juillet 202314/07/2023
De: Marine DE CARNÉ DE TRÉCESSON DE COËTLOGON
ministre plénipotentiaire
Objet:
ambassadrice, représentante permanente de la France auprès de l'Organisation maritime internationale à Londres
Groupe:
date_debut="2023-08-01"
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_thematique
nomination
14 Juillet 202314/07/2023
De: Pauline CARMONA
administratrice de l'Etat
Objet:
directrice des Français à l'étranger et de l'administration consulaire à l'administration centrale du ministère de l'Europe et des affaires étrangères
Groupe:
date_debut="2023-09-01"
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
nomination
14 Juillet 202314/07/2023
De: Anne GRILLO
administratrice de l'Etat
Objet:
directrice d'Afrique du Nord et du Moyen-Orient à l'administration centrale du ministère de l'Europe et des affaires étrangères
Groupe:
date_debut="2023-08-07"
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
nomination
14 Juillet 202314/07/2023
De: Evence RICHARD
administrateur de l'Etat du grade transitoire
Objet:
préfet du Var
Groupe:
date_debut="2023-08-21"
a_sa_demande
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
prefet
cessation de fonction
14 Juillet 202314/07/2023
De: Jean MAFART
administrateur de l'Etat du grade transitoire
Objet:
directeur des affaires européennes et internationales à l'administration centrale du ministère de l'intérieur et des outre-mer
Groupe:
date_debut="2023-08-21"
a_sa_demande
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
cessation de fonction
14 Juillet 202314/07/2023
De: Sylvie FEUCHER
commissaire générale de police, préfète de l'Ariège
Objet:
membre du Conseil supérieur de l'appui territorial et de l'évaluation
Groupe:
date_debut="2023-08-21"
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
nomination
14 Juillet 202314/07/2023
De: Jean-Noël CHAVANNE
préfet de Lot-et-Garonne
Objet:
membre du Conseil supérieur de l'appui territorial et de l'évaluation
Groupe:
date_debut="2023-08-21"
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
nomination
14 Juillet 202314/07/2023
De: Ivan BOUCHIER
préfet délégué pour la défense et la sécurité auprès du préfet de la région Auvergne-Rhône-Alpes, préfet de la zone de défense et de sécurité Sud-Est
Objet:
membre du Conseil supérieur de l'appui territorial et de l'évaluation
Groupe:
date_debut="2023-08-21"
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
nomination
14 Juillet 202314/07/2023
De: Marilyne POULAIN
Objet:
préfète déléguée pour l'égalité des chances auprès de la préfète de la région Grand Est, préfète de la zone de défense et de sécurité Est, préfète du Bas-Rhin
Groupe:
date_debut="2023-08-21"
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
prefet
nomination
14 Juillet 202314/07/2023
De: Lydia GUIROUS
Objet:
préfète déléguée pour l'égalité des chances auprès du préfet de la région Nouvelle-Aquitaine, préfet de la zone de défense et de sécurité Sud-Ouest, préfet de la Gironde
Groupe:
date_debut="2023-08-21"
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
prefet
nomination
14 Juillet 202314/07/2023
De: Mireille LARREDE
préfète du Lot
Objet:
préfète déléguée à l'immigration auprès du préfet de police
Groupe:
date_debut="2023-08-21"
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
prefet
nomination
14 Juillet 202314/07/2023
De: Gautier BERANGER
administrateur de l'Etat du grade transitoire
Objet:
préfet délégué à l'immigration auprès du préfet de police
Groupe:
date_debut="2023-08-21"
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
prefet
cessation de fonction
14 Juillet 202314/07/2023
De: Nicolas HESSE
secrétaire général pour les affaires régionales de la région Occitanie
Objet:
préfet délégué pour la défense et la sécurité auprès du préfet de la région Nouvelle-Aquitaine, préfet de la zone de défense et de sécurité Sud-Ouest, préfet de la Gironde
Groupe:
date_debut="2023-08-21"
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
prefet
nomination
14 Juillet 202314/07/2023
De: Martin GUESPEREAU
Objet:
préfet délégué pour la défense et la sécurité auprès du préfet de la région Nouvelle-Aquitaine, préfet de la zone de défense et de sécurité Sud-Ouest, préfet de la Gironde
Groupe:
date_debut="2023-08-21"
a_sa_demande
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
prefet
cessation de fonction
14 Juillet 202314/07/2023
De: Juliette TRIGNAT
directrice des ressources humaines au secrétariat général pour l'administration de la préfecture de police
Objet:
préfète déléguée pour la défense et la sécurité auprès de la préfète de la région Auvergne-Rhône-Alpes, préfète de la zone de défense et de sécurité Sud-Est, préfète du Rhône
Groupe:
date_debut="2023-08-21"
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
prefet
nomination
14 Juillet 202314/07/2023
De: Bruno ANDRÉ
sous-préfet de Pointe-à-Pitre
Objet:
préfet de la collectivité territoriale de Saint-Pierre-et-Miquelon
Groupe:
date_debut="2023-08-21"
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
prefet
nomination
14 Juillet 202314/07/2023
De: Blaise GOURTAY
administrateur de l'Etat du grade transitoire
Objet:
préfet, administrateur supérieur des îles Wallis-et-Futuna
date_debut="2023-08-21"
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
prefet
nomination
14 Juillet 202314/07/2023
De: Alain ESPINASSE
administrateur de l'Etat du grade transitoire
Objet:
préfet du Finistère
Groupe:
date_debut="2023-08-21"
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
prefet
nomination
14 Juillet 202314/07/2023
De: Philippe MAHÉ
préfet du Finistère
Objet:
préfet du Var
Groupe:
date_debut="2023-08-21"
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
prefet
nomination
14 Juillet 202314/07/2023
De: Michaël SIBILLEAU
administrateur de l'Etat du deuxième grade
Objet:
préfet délégué pour l'égalité des chances auprès du préfet de la région Provence-Alpes-Côte d'Azur, préfet de la zone de défense et de sécurité Sud, préfet des Bouches-du-Rhône
Groupe:
date_debut="2023-08-21"
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
prefet
nomination
14 Juillet 202314/07/2023
De: Laurent CARRIE
préfet délégué pour l'égalité des chances auprès du préfet de la région Provence-Alpes-Côte d'Azur, préfet de la zone de défense et de sécurité Sud, préfet des Bouches-du-Rhône, chargé du plan « Marseille en grand »
Objet:
préfet du Gers
Groupe:
date_debut="2023-08-21"
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
prefet
nomination
14 Juillet 202314/07/2023
De: Xavier BRUNETIERE
préfet du Gers
Objet:
préfet de la Manche
Groupe:
date_debut="2023-08-21"
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
prefet
nomination
14 Juillet 202314/07/2023
De: Frédéric PERISSAT
administrateur de l'Etat du grade transitoire
Objet:
préfet de la Manche
Groupe:
date_debut="2023-08-21"
a_sa_demande
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
prefet
cessation de fonction
14 Juillet 202314/07/2023
De: Brice BLONDEL
conseiller maître à la Cour des comptes, chef de cabinet du Président de la République
Objet:
préfet de la Charente-Maritime
Groupe:
date_debut="2023-09-11"
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
prefet
nomination
14 Juillet 202314/07/2023
De: Nicolas BASSELIER
administrateur de l'Etat du grade transitoire
Objet:
préfet de la Charente-Maritime
Groupe:
date_debut="2023-09-11"
a_sa_demande
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
prefet
cessation de fonction
14 Juillet 202314/07/2023
De: Thibault LANXADE
Objet:
préfet de l'Indre
Groupe:
date_debut="2023-08-21"
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
prefet
nomination
14 Juillet 202314/07/2023
De: Stéphane BREDIN
conseiller maître à la Cour des comptes, préfet de l'Indre
Objet:
préfet du Calvados
Groupe:
date_debut="2023-08-21"
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
prefet
nomination
14 Juillet 202314/07/2023
De: Thierry MOSIMANN
administrateur de l'Etat du grade transitoire
Objet:
préfet du Calvados
Groupe:
date_debut="2023-08-21"
a_sa_demande
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
prefet
cessation de fonction
14 Juillet 202314/07/2023
De: Simon BERTOUX
conseiller référendaire à la Cour des comptes
Objet:
préfet de l'Ariège
Groupe:
date_debut="2023-08-21"
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
prefet
nomination
14 Juillet 202314/07/2023
De: Régine PAM
secrétaire générale de la préfecture de La Réunion
Objet:
préfète de la Haute-Marne
Groupe:
date_debut="2023-08-21"
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
prefet
nomination
14 Juillet 202314/07/2023
De: Anne CORNET
administratrice de l'Etat du grade transitoire
Objet:
préfète de la Haute-Marne
Groupe:
date_debut="2023-08-21"
a_sa_demande
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
prefet
cessation de fonction
14 Juillet 202314/07/2023
De: Claire RAULIN
conseillère des affaires étrangères
Objet:
préfète du Lot
Groupe:
date_debut="2023-08-21"
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
prefet
nomination
14 Juillet 202314/07/2023
De: Michaël GALY
directeur général du centre hospitalier universitaire de Strasbourg
Objet:
préfet de la Nièvre
Groupe:
date_debut="2023-08-21"
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
prefet
nomination
14 Juillet 202314/07/2023
De: Yvan CORDIER
secrétaire général de la préfecture des Bouches-du-Rhône
Objet:
préfet de la Haute-Loire
Groupe:
date_debut="2023-08-21"
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
prefet
nomination
14 Juillet 202314/07/2023
De: Éric ETIENNE
administrateur de l'Etat du grade transitoire
Objet:
préfet de la Haute-Loire
Groupe:
date_debut="2023-08-21"
a_sa_demande
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
prefet
cessation de fonction
14 Juillet 202314/07/2023
De: Sophie ELIZEON
administratrice de l'Etat du grade transitoire
Objet:
préfète de l'Ardèche
Groupe:
date_debut="2023-08-21"
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
prefet
nomination
14 Juillet 202314/07/2023
De: Xavier PELLETIER
préfet
Objet:
préfet de Loir-et-Cher
Groupe:
date_debut="2023-08-21"
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
prefet
nomination
14 Juillet 202314/07/2023
De: Daniel BARNIER
préfet de la Nièvre
Objet:
préfet de Lot-et-Garonne
Groupe:
date_debut="2023-08-21"
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
prefet
nomination
14 Juillet 202314/07/2023
De: François PESNEAU
préfet de Loir-et-Cher
Objet:
préfet de la Haute-Vienne
Groupe:
date_debut="2023-08-21"
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
prefet
nomination
14 Juillet 202314/07/2023
De: Christian POUGET
préfet de la collectivité territoriale de Saint-Pierre-et-Miquelon
Objet:
préfet de l'Aude
Groupe:
date_debut="2023-08-21"
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
prefet
nomination
14 Juillet 202314/07/2023
De: Hervé JONATHAN
préfet, administrateur supérieur des îles Wallis-et-Futuna
Objet:
préfet d'Eure-et-Loir
Groupe:
date_debut="2023-08-21"
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
prefet
nomination
14 Juillet 202314/07/2023
De: Thierry BONNIER
administrateur de l'Etat du grade transitoire, préfet de l'Aude
Objet:
préfet des Pyrénées-Orientales
Groupe:
date_debut="2023-09-11"
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
prefet
nomination
14 Juillet 202314/07/2023
De: Rodrigue FURCY
administrateur de l'Etat du grade transitoire
Objet:
préfet des Pyrénées-Orientales
Groupe:
date_debut="2023-09-11"
a_sa_demande
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
prefet
cessation de fonction
14 Juillet 202314/07/2023
De: Thierry DEVIMEUX
préfet de l'Ardèche
Objet:
préfet de la Drôme
Groupe:
date_debut="2023-08-21"
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
prefet
nomination
14 Juillet 202314/07/2023
De: Elodie DEGIOVANNI
préfète de la Drôme
Objet:
membre du Conseil supérieur de l'appui territorial et de l'évaluation
Groupe:
date_debut="2023-08-21"
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
nomination
14 Juillet 202314/07/2023
De: Rollon MOUCHEL-BLAISOT
administrateur de l'Etat du grade transitoire
Objet:
préfet de la Somme
Groupe:
date_debut="2023-07-24"
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
prefet
nomination
14 Juillet 202314/07/2023
De: Etienne STOSKOPF
administrateur de l'Etat du grade transitoire
Objet:
préfet de la Somme
Groupe:
date_debut="2023-07-24"
a_sa_demande
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
prefet
cessation de fonction
14 Juillet 202314/07/2023
De: Françoise SOULIMAN
préfète d'Eure-et-Loir
Objet:
préfète de Meurthe-et-Moselle
Groupe:
date_debut="2023-08-21"
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
prefet
nomination
14 Juillet 202314/07/2023
De: Arnaud COCHET
administrateur de l'Etat du grade transitoire
Objet:
préfet de Meurthe-et-Moselle
Groupe:
date_debut="2023-08-21"
a_sa_demande
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
prefet
cessation de fonction
14 Juillet 202314/07/2023
De: Jérôme BONET
directeur central de la police judiciaire à la direction générale de la police nationale à l'administration centrale du ministère de l'intérieur et des outre-mer
Objet:
préfet du Gard
Groupe:
date_debut="2023-08-21"
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
prefet
nomination
14 Juillet 202314/07/2023
De: Marie-Françoise LECAILLON
administratrice de l'Etat du grade transitoire
Objet:
préfète du Gard
Groupe:
date_debut="2023-08-21"
a_sa_demande
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
prefet
cessation de fonction
14 Juillet 202314/07/2023
De: Thierry QUEFFELEC
préfet de la région Guyane, préfet de la Guyane
Objet:
préfet du Haut-Rhin
Groupe:
date_debut="2023-08-21"
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
prefet
nomination
14 Juillet 202314/07/2023
De: Louis LAUGIER
préfet du Haut-Rhin
Objet:
préfet de l'Isère, à compter 21 août 2023
Groupe:
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
prefet
nomination
14 Juillet 202314/07/2023
De: Laurent PREVOST
administrateur de l'Etat du grade transitoire
Objet:
préfet de l'Isère
Groupe:
date_debut="2023-08-21"
a_sa_demande
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
prefet
cessation de fonction
14 Juillet 202314/07/2023
De: Antoine POUSSIER
administrateur de l'Etat du deuxième grade
Objet:
préfet de la région Guyane, préfet de la Guyane
Groupe:
date_debut="2023-08-21"
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
prefet_region="Guyane"
prefet_departement="Guyane"
prefet_departement_code="973"
prefet
nomination
14 Juillet 202314/07/2023
De: Sophie BROCAS
directrice générale des outre-mer à l'administration centrale du ministère de l'intérieur et des outre-mer
Objet:
préfète de la région Centre-Val de Loire, préfète du Loiret
Groupe:
date_debut="2023-08-21"
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
prefet_region="Centre-Val de Loire"
prefet_departement="Loiret"
prefet_departement_code="45"
prefet
nomination
14 Juillet 202314/07/2023
De: Régine ENGSTRÖM
Objet:
préfète de la région Centre-Val de Loire, préfète du Loiret
Groupe:
date_debut="2023-08-21"
a_sa_demande
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
prefet_region="Centre-Val de Loire"
prefet_departement="Loiret"
prefet_departement_code="45"
prefet
cessation de fonction
14 Juillet 202314/07/2023
De: Philippe GUSTIN
préfet, directeur du cabinet civil et militaire du ministère des armées
Objet:
préfet de région Bretagne, préfet de la zone de défense et de sécurité Ouest, préfet d'Ille-et-Vilaine
Groupe:
date_debut="2023-08-21"
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
prefet_region="Bretagne"
prefet_departement="Ille-et-Vilaine"
prefet_departement_code="35"
prefet
nomination
14 Juillet 202314/07/2023
De: Emmanuel BERTHIER
administrateur de l'Etat du grade transitoire
Objet:
préfet de la région Bretagne, préfet de la zone de défense et de sécurité Ouest, préfet d'Ille-et-Vilaine
Groupe:
date_debut="2023-08-21"
a_sa_demande
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
prefet_region="Bretagne"
prefet_departement="Ille-et-Vilaine"
prefet_departement_code="35"
prefet
cessation de fonction
14 Juillet 202314/07/2023
De: Pierre REGNAULT DE LA MOTHE
administrateur de l'Etat du grade transitoire
Objet:
directeur des affaires européennes et internationales à l'administration centrale du ministère de l'intérieur et des outre-mer
Groupe:
date_debut="2023-08-21"
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
nomination
14 Juillet 202314/07/2023
De: Julie MERCIER
sous-directrice en charge de la protection et de la sécurité de la défense nationale au secrétariat général de la défense et de la sécurité nationale
Objet:
directrice des entreprises et des partenariats de sécurité et des armes à l'administration centrale du ministère de l'intérieur et des outre-mer
Groupe:
date_debut="2023-07-17"
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
nomination
14 Juillet 202314/07/2023
De: Philippe LUTZ
commissaire général
Objet:
directeur des services actifs de la police nationale, directeur de l'académie de police
Groupe:
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
nomination
14 Juillet 202314/07/2023
De: Bertrand CHAMOULAUD
inspecteur général des services actifs de la police nationale, directeur central adjoint de la sécurité publique chargé du renseignement et chef du service central du renseignement territorial
Objet:
directeur des services actifs de la police nationale, directeur national du renseignement territorial
Groupe:
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
nomination
14 Juillet 202314/07/2023
De: Fabrice GARDON
directeur des services actifs de la police nationale, directeur central de la police aux frontières
Objet:
directeur des services actifs de la police nationale, directeur national de la police aux frontières
Groupe:
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
nomination
14 Juillet 202314/07/2023
De: Virginie BRUNNER
directrice des services actifs de la police nationale, directrice centrale de la sécurité publique
Objet:
directrice des services actifs de la police nationale, directrice nationale de la sécurité publique
Groupe:
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
nomination
14 Juillet 202314/07/2023
De: Christian SAINTE
commissaire général à l'emploi de directeur des services actifs de la préfecture de police, directeur de la police judiciaire à Paris
Objet:
directeur des services actifs de la police nationale, directeur national de la police judiciaire
Groupe:
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
nomination
14 Juillet 202314/07/2023
De: Stanislas CAZELLES
administrateur de l'Etat du grade transitoire, directeur des ressources et des compétences de la police nationale à l'administration centrale du ministère de l'intérieur et des outre-mer
Objet:
directeur des ressources humaines, des finances et des soutiens de la police nationale à l'administration centrale du ministère de l'intérieur et des outre-mer
Groupe:
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
nomination
14 Juillet 202314/07/2023
De: Olivier JACOB
administrateur de l'Etat du grade transitoire, secrétaire général adjoint, directeur du management de l'administration territoriale et de l'encadrement supérieur à l'administration centrale du ministère de l'intérieur et des outre-mer
Objet:
directeur général des outre-mer à l'administration centrale du ministère de l'intérieur et des outre-mer
Groupe:
date_debut="2023-08-21"
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
nomination
14 Juillet 202314/07/2023
De: Fabienne BALUSSOU
administratrice de l'Etat du grade transitoire, préfète de la Haute-Vienne
Objet:
secrétaire générale adjointe, directrice du management de l'administration territoriale et de l'encadrement supérieur à l'administration centrale du ministère de l'intérieur et des outre-mer
Groupe:
date_debut="2023-08-21"
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
nomination
14 Juillet 202314/07/2023
De: François ADAM
conseiller maître à la Cour des comptes
Objet:
directeur des achats de l'Etat, à l'administration centrale du ministère de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique
Groupe:
date_debut="2023-08-16"
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
nomination
14 Juillet 202314/07/2023
De: Stéphane MORIN
Objet:
directeur des achats de l'Etat par intérim, à l'administration centrale du ministère de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique
Groupe:
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
nomination
14 Juillet 202314/07/2023
De: Christian MASSET
ambassadeur de France
Objet:
conseiller maître en service extraordinaire à la Cour des comptes
Groupe:
date_debut="2023-07-17"
conseil_des_ministres
cour_comptes
nomination
14 Juillet 202314/07/2023
De: Elsa PIGNOL
secrétaire des affaires étrangères
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République du Tadjikistan
Groupe:
date_debut="2023-07-24"
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Tadjikistan"
nomination
13 Juillet 202313/07/2023
De: Romain NADAL
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République argentine
Groupe:
date_debut="2023-08-04"
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Argentine"
nomination
12 Juillet 202312/07/2023
De: Sophie AUBERT
administratrice de l'Etat
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République d'Angola
Groupe:
date_debut="2023-07-31"
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Angola"
nomination
12 Juillet 202312/07/2023
De: Nicolas WARNERY
ministre plénipotentiaire
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française en Roumanie
date_debut="2023-08-01"
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Roumanie"
nomination
12 Juillet 202312/07/2023
De: Anne GUEGUEN
ministre plénipotentiaire
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République tunisienne
Groupe:
date_debut="2023-08-07"
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Tunisie"
nomination
12 Juillet 202312/07/2023
De: Philippe BERTOUX
administrateur de l'Etat
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République de Corée
Groupe:
date_debut="2023-07-18"
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Corée du Sud"
nomination
12 Juillet 202312/07/2023
De: Frédéric JOURNES
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de l'Etat d'Israël
Groupe:
date_debut="2023-08-01"
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Israël"
nomination
12 Juillet 202312/07/2023
De: Laurence AUER
ministre plénipotentiaire
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République hellénique
Groupe:
date_debut="2023-08-01"
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Grèce"
nomination
12 Juillet 202312/07/2023
De: Cédric PRIETO
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République du Honduras
Groupe:
date_debut="2023-08-01"
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Honduras"
nomination
12 Juillet 202312/07/2023
De: Eric GERARD
administrateur de l'Etat
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République du Tchad
Groupe:
date_debut="2023-07-31"
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Tchad"
nomination
12 Juillet 202312/07/2023
De: Emmanuel MIGNOT
administrateur de l'Etat
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République d'Estonie
Groupe:
date_debut="2023-07-31"
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Estonie"
nomination
12 Juillet 202312/07/2023
De: Bruno FOUCHER
ministre plénipotentiaire
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République centrafricaine
Groupe:
date_debut="2023-08-01"
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Centrafrique"
nomination
09 Juillet 202309/07/2023
De: Frédéric BONTEMS
ministre plénipotentiaire
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République de Maurice
Groupe:
date_debut="2023-07-31"
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Maurice"
nomination
09 Juillet 202309/07/2023
De: Jean D'HAUSSONVILLE
administrateur de l'Etat
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès la principauté de Monaco
Groupe:
date_debut="2023-08-01"
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Monaco"
nomination
09 Juillet 202309/07/2023
De: Fabien PENONE
conseiller des affaires étrangères hors classe, ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République d'Indonésie
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République démocratique du Timor oriental
en résidence à Jakarta
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Timor oriental"
nomination
09 Juillet 202309/07/2023
De: Olivier DECOTTIGNIES
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République d'Arménie
Groupe:
date_debut="2023-07-21"
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Arménie"
nomination
08 Juillet 202308/07/2023
De: Stéphane ROMATET
administrateur de l'Etat
Objet:
ambassadeur, haut représentant de la République française auprès de la République algérienne démocratique et populaire
Groupe:
date_debut="2023-07-18"
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Algérie"
nomination
08 Juillet 202308/07/2023
De: Aude DE AMORIM
conseillère des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République du Panama
Groupe:
date_debut="2023-07-26"
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Panama"
nomination
07 Juillet 202307/07/2023
De: Marion PARADAS
ministre plénipotentiaire
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la Confédération suisse
Groupe:
date_debut="2023-08-01"
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Suisse"
nomination
07 Juillet 202307/07/2023
De: Olivier DAVID
ingénieur général des mines
Objet:
des fonctions de directeur du climat, de l'efficacité énergétique et de l'air par intérim
Groupe:
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
charge
06 Juillet 202306/07/2023
De: Philippe MORALÈS
Général de corps aérien du corps des officiers de l'air
Objet:
major général de l'armée de l'air et de l'espace
conseil_des_ministres
nomination
06 Juillet 202306/07/2023
De: Vincent SEVERIN
Général de division aérienne du corps des officiers de l'air
nommé contrôleur général des armées en mission extraordinaire
Objet:
Les rang et appellation de général de corps aérien
dans la 1re section des officiers généraux de l'armée de l'air et de l'espace
date_debut="2023-08-01"
duree="deux ans"
conseil_des_ministres
conférés
06 Juillet 202306/07/2023
De: Jean-Christophe VIDEAU
Ingénieur général de 1re classe de l'armement
nommé conseiller armement auprès du chef d'état-major des armées
Objet:
Les rang et appellation d'ingénieur général hors classe de l'armement
dans la 1re section des officiers généraux du corps des ingénieurs de l'armement
date_debut="2023-08-01"
conseil_des_ministres
conférés
06 Juillet 202306/07/2023
De: Jean HAUSERMANN
Vice-amiral
nommé inspecteur de la marine nationale
Objet:
Les rang et appellation de vice-amiral d'escadre
dans la 1re section des officiers généraux de la marine
date_debut="2023-08-01"
conseil_des_ministres
conférés
06 Juillet 202306/07/2023
De: Christophe CLUZEL
Vice-amiral
nommé commandant de la force d'action navale
Objet:
Les rang et appellation de vice-amiral d'escadre
dans la 1re section des officiers généraux de la marine
date_debut="2023-08-01"
conseil_des_ministres
conférés
06 Juillet 202306/07/2023
De: Marc AUSSEDAT
Vice-amiral
nommé adjoint forces au délégué général pour l'armement
Objet:
Les rang et appellation de vice-amiral d'escadre
dans la 1re section des officiers généraux de la marine
date_debut="2023-08-01"
conseil_des_ministres
conférés
06 Juillet 202306/07/2023
De: Jean-Pierre PERRIN
Général de division
nommé chef d'état-major du commandement des forces interarmées interalliées à Brunssum
Objet:
Les rang et appellation de général de corps d'armée
dans la 1re section des officiers généraux
date_debut="2023-08-01"
conseil_des_ministres
conférés
06 Juillet 202306/07/2023
De: Frédéric GOUT
Général de division
nommé inspecteur de l'armée de terre
Objet:
Les rang et appellation de général de corps d'armée
dans la 1re section des officiers généraux
date_debut="2023-08-01"
conseil_des_ministres
conférés
06 Juillet 202306/07/2023
De: Bruno BARATZ
Général de division
nommé commandant du combat futur de l'armée de terre
Objet:
Les rang et appellation de général de corps d'armée
dans la 1re section des officiers généraux
date_debut="2023-08-01"
conseil_des_ministres
conférés
06 Juillet 202306/07/2023
De: Sylvain HILAIRET
Ingénieur en chef de 1re classe du corps des ingénieurs des essences
nommé commandant de la logistique de l'énergie opérationnelle et gouverneur militaire de Nancy
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux du service de l'énergie opérationnelle
Au grade d'ingénieur général de 2e classe
Groupe:
date_debut="2023-08-01"
conseil_des_ministres
promotion
06 Juillet 202306/07/2023
De: Patrice GOBIN
Ingénieur général de 2e classe
nommé directeur adjoint du service de l'énergie opérationnelle
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux du service de l'énergie opérationnelle
Au grade d'ingénieur général de 1re classe
Groupe:
date_debut="2023-08-01"
conseil_des_ministres
promotion
06 Juillet 202306/07/2023
De: Benoit VIDAUD
Général de brigade
nommé directeur du centre de doctrine et d'enseignement du commandement
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux de l'armée de terre
Au grade de général de division
date_debut="2023-08-01"
conseil_des_ministres
promotion
06 Juillet 202306/07/2023
De: Erwan ROLLAND
Général de brigade
nommé directeur central adjoint de la direction interarmées des réseaux d'infrastructure et des systèmes d'information de la défense
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux de l'armée de terre
Au grade de général de division
date_debut="2023-08-01"
conseil_des_ministres
promotion
06 Juillet 202306/07/2023
De: Valéry PUTZ
Général de brigade
nommé chef de la division « plans, programmation et évaluation » de l'état-major des armées
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux de l'armée de terre
Au grade de général de division
date_debut="2023-08-01"
conseil_des_ministres
promotion
06 Juillet 202306/07/2023
De: Xavier PINEAU
Général de brigade
nommé chef de la division « organisation ressources humaines » de l'état-major des armées
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux de l'armée de terre
Au grade de général de division
date_debut="2023-08-01"
conseil_des_ministres
promotion
06 Juillet 202306/07/2023
De: Alexandre NIMSER
Général de brigade
maintenu dans ses fonctions
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux de l'armée de terre
Au grade de général de division
date_debut="2023-08-01"
conseil_des_ministres
promotion
06 Juillet 202306/07/2023
De: Thierry NAVILLE
Général de brigade
maintenu dans ses fonctions
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux de l'armée de terre
Au grade de général de division
date_debut="2023-08-01"
conseil_des_ministres
promotion
06 Juillet 202306/07/2023
De: Loïc MIZON
Général de brigade
maintenu dans ses fonctions
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux de l'armée de terre
Au grade de général de division
date_debut="2023-08-01"
conseil_des_ministres
promotion
06 Juillet 202306/07/2023
De: Jean-Christophe LE ROUX
Général de brigade
nommé chef d'état-major de la zone de défense et de sécurité de Paris et commandant de la base de défense d'Ile-de-France
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux de l'armée de terre
Au grade de général de division
date_debut="2023-08-01"
conseil_des_ministres
promotion
06 Juillet 202306/07/2023
De: Éric LAVAL
Général de brigade
maintenu dans ses fonctions
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux de l'armée de terre
Au grade de général de division
date_debut="2023-08-01"
conseil_des_ministres
promotion
06 Juillet 202306/07/2023
De: Patrick JUSTEL
Général de brigade
maintenu dans ses fonctions
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux de l'armée de terre
Au grade de général de division
date_debut="2023-08-01"
conseil_des_ministres
promotion
06 Juillet 202306/07/2023
De: Geoffroy de BEGON de LAROUZIERE de MONTLOSIER
Général de brigade
nommé adjoint au commandant du corps de réaction rapide européen
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux de l'armée de terre
Au grade de général de division
date_debut="2023-08-01"
conseil_des_ministres
promotion
06 Juillet 202306/07/2023
De: Laurent CLUZEL
Général de brigade
nommé délégué adjoint à l'information et à la communication de la défense
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux de l'armée de terre
Au grade de général de division
date_debut="2023-08-01"
conseil_des_ministres
promotion
06 Juillet 202306/07/2023
De: Jérôme BORDELLES
Général de brigade
nommé chargé de mission auprès du major général des armées
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux de l'armée de terre
Au grade de général de division
date_debut="2023-08-01"
conseil_des_ministres
promotion
06 Juillet 202306/07/2023
De: Franck VALNET
Colonel du matériel
nommé directeur adjoint du service de la maintenance industrielle terrestre
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux de l'armée de terre
Au grade de général de brigade
date_debut="2023-08-01"
conseil_des_ministres
promotion
06 Juillet 202306/07/2023
De: Étienne RENOUARD
Colonel des troupes de marine
nommé inspecteur à l'inspection de l'armée de terre
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux de l'armée de terre
Au grade de général de brigade
date_debut="2023-08-01"
conseil_des_ministres
promotion
06 Juillet 202306/07/2023
De: Sébastien PY
Colonel des troupes de marine
nommé chargé des fonctions de sous-directeur du pôle gestion du personnel de la direction des ressources humaines de l'armée de terre
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux de l'armée de terre
Au grade de général de brigade
date_debut="2023-08-01"
conseil_des_ministres
promotion
06 Juillet 202306/07/2023
De: Claude-Alexandre PINGEON
Colonel de l'arme blindée et cavalerie
nommé chargé de mission auprès du major général de l'armée de terre
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux de l'armée de terre
Au grade de général de brigade
date_debut="2023-08-01"
conseil_des_ministres
promotion
06 Juillet 202306/07/2023
De: Jacques MIENVILLE
Colonel du cadre spécial
nommé officier général, chef de projet « performance des soutiens » de l'état-major de l'armée de terre
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux de l'armée de terre
Au grade de général de brigade
date_debut="2023-08-01"
conseil_des_ministres
promotion
06 Juillet 202306/07/2023
De: Tony MAFFEIS
Colonel du génie
nommé directeur de la section technique de l'armée de terre
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux de l'armée de terre
Au grade de général de brigade
date_debut="2023-08-01"
conseil_des_ministres
promotion
06 Juillet 202306/07/2023
De: Pierre-Éric GUILLOT
Colonel du génie
nommé chef de la division « formation-préparation à l'engagement » de l'état-major du commandement des forces terrestres
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux de l'armée de terre
Au grade de général de brigade
date_debut="2023-08-01"
conseil_des_ministres
promotion
06 Juillet 202306/07/2023
De: Loïc GIRARD
Colonel des troupes de marine
nommé général adjoint de la division multinationale Sud-Est à Bucarest
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux de l'armée de terre
Au grade de général de brigade
date_debut="2023-08-01"
conseil_des_ministres
promotion
06 Juillet 202306/07/2023
De: Frédéric GAUTHIER
Colonel des troupes de marine
nommé adjoint au chef de la division planification stratégique de l'état-major du commandement allié pour la transformation, en charge de la planification de défense, et chef de l'élément de l'état-major du commandement allié pour la transformation en Europe à Mons
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux de l'armée de terre
Au grade de général de brigade
date_debut="2023-08-01"
conseil_des_ministres
promotion
06 Juillet 202306/07/2023
De: Armel DIROU
Colonel de l'arme blindée et cavalerie
nommé commandant adjoint de la 1re division de l'armée britannique à York (Royaume-Uni)
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux de l'armée de terre
Au grade de général de brigade
date_debut="2023-08-01"
conseil_des_ministres
promotion
06 Juillet 202306/07/2023
De: Frédéric DANIGO
Colonel des troupes de marine
nommé général commandant la 11e brigade parachutiste et commandant de la base de défense de Toulouse-Tarbes-Castres
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux de l'armée de terre
Au grade de général de brigade
date_debut="2023-08-01"
conseil_des_ministres
promotion
06 Juillet 202306/07/2023
De: Lionel CATAR
Colonel de l'infanterie
nommé général commandant la 27e brigade d'infanterie de montagne et commandant de la base de défense de Grenoble-Annecy-Chambéry
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux de l'armée de terre
Au grade de général de brigade
date_debut="2023-08-01"
conseil_des_ministres
promotion
06 Juillet 202306/07/2023
De: Jean-André CASANOVA
Colonel de l'infanterie
nommé général commandant la 4e brigade d'aérocombat
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux de l'armée de terre
Au grade de général de brigade
date_debut="2023-08-01"
conseil_des_ministres
promotion
06 Juillet 202306/07/2023
De: Benoît AUMONNIER
Colonel de l'arme blindée et cavalerie
nommé général commandant des écoles militaires de Saumur et de l'école de cavalerie
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux de l'armée de terre
Au grade de général de brigade
date_debut="2023-08-01"
conseil_des_ministres
promotion
06 Juillet 202306/07/2023
De: Julien SABENE
Général de brigade aérienne du corps des officiers de l'air
maintenu dans ses fonctions
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux de l'armée de l'air et de l'espace
Au grade de général de division aérienne
Groupe:
date_debut="2023-08-01"
conseil_des_ministres
promotion
06 Juillet 202306/07/2023
De: Etienne FAURY
Général de brigade aérienne du corps des officiers de l'air
nommé chef d'état-major du commandement de la défense aérienne et des opérations aériennes
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux de l'armée de l'air et de l'espace
Au grade de général de division aérienne
Groupe:
date_debut="2023-08-01"
conseil_des_ministres
promotion
06 Juillet 202306/07/2023
De: Olivier PONCET
Colonel du corps des officiers de l'air
nommé commandant de la brigade aérienne de la posture permanente de sûreté du commandement de la défense aérienne et des opérations aériennes
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux de l'armée de l'air et de l'espace
Au grade de général de brigade aérienne
date_debut="2023-08-01"
conseil_des_ministres
promotion
06 Juillet 202306/07/2023
De: Christophe MICHEL
Colonel du corps des officiers de l'air
nommé directeur du bureau enquête accidents pour la sécurité de l'aéronautique d'Etat
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux de l'armée de l'air et de l'espace
Au grade de général de brigade aérienne
date_debut="2023-08-01"
conseil_des_ministres
promotion
06 Juillet 202306/07/2023
De: José GUIRAO
Colonel du corps des officiers mécaniciens de l'air
nommé adjoint au chef de la division « opérations » de la direction centrale de la direction interarmées des réseaux d'infrastructure et des systèmes d'information de la défense
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux de l'armée de l'air et de l'espace
Au grade de général de brigade aérienne
date_debut="2023-08-01"
conseil_des_ministres
promotion
06 Juillet 202306/07/2023
De: Arnaud GARY
Colonel du corps des officiers de l'air
nommé commandant du centre d'expertise aérienne militaire
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux de l'armée de l'air et de l'espace
Au grade de général de brigade aérienne
date_debut="2023-08-01"
conseil_des_ministres
promotion
06 Juillet 202306/07/2023
De: Laurent CHARRIER
Colonel du corps des officiers de l'air
nommé général adjoint défense sécurité du commandement territorial de l'armée de l'air et de l'espace
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux de l'armée de l'air et de l'espace
Au grade de général de brigade aérienne
date_debut="2023-08-01"
conseil_des_ministres
promotion
06 Juillet 202306/07/2023
De: Arnaud BOURGUIGNON
Colonel du corps des officiers des bases de l'air
nommé chef de projet protection aérienne et anti-drones des Jeux Olympiques et Paralympiques 2024
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux de l'armée de l'air et de l'espace
Au grade de général de brigade aérienne
date_debut="2023-08-01"
conseil_des_ministres
promotion
06 Juillet 202306/07/2023
De: Éric VERNET
Contre-amiral
nommé adjoint au directeur du personnel militaire de la marine
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux de la marine
Au grade de vice-amiral
date_debut="2023-08-01"
conseil_des_ministres
promotion
06 Juillet 202306/07/2023
De: Marc-Antoine LEFEBVRE de SAINT-GERMAIN
Contre-amiral
nommé officier général « transformation digitale et donnée » et autorité de coordination « numérique » de l'état-major de la marine
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux de la marine
Au grade de vice-amiral
date_debut="2023-08-01"
conseil_des_ministres
promotion
06 Juillet 202306/07/2023
De: Laurent HERMANN
Contre-amiral
maintenu dans ses fonctions
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux de la marine
Au grade de vice-amiral
date_debut="2023-08-01"
conseil_des_ministres
promotion
06 Juillet 202306/07/2023
De: Nicolas CAILLIEZ
Contre-amiral
maintenu dans ses fonctions
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux de la marine
Au grade de vice-amiral
date_debut="2023-08-01"
conseil_des_ministres
promotion
06 Juillet 202306/07/2023
De: Ludovic SEGOND
Capitaine de vaisseau du corps des officiers de marine
nommé sous-chef d'état-major « soutiens et finances » de l'état-major de la marine
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux de la marine
Au grade de contre-amiral
date_debut="2023-08-01"
conseil_des_ministres
promotion
06 Juillet 202306/07/2023
De: Samuel MAJOU
Capitaine de vaisseau du corps des officiers de marine
nommé commandant du centre d'études stratégiques de la marine et délégué au rayonnement de la marine
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux de la marine
Au grade de contre-amiral
date_debut="2023-08-01"
conseil_des_ministres
promotion
06 Juillet 202306/07/2023
De: Hervé LAMIELLE
Capitaine de vaisseau du corps des officiers de marine
nommé directeur de l'enseignement de l'Ecole de guerre
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux de la marine
Au grade de contre-amiral
date_debut="2023-08-01"
conseil_des_ministres
promotion
06 Juillet 202306/07/2023
De: Benoit HÉDÉ-HAUY
Capitaine de vaisseau du corps des officiers de marine
nommé officier général « transformation et synthèse » de l'état-major de la marine
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux de la marine
Au grade de contre-amiral
date_debut="2023-08-01"
conseil_des_ministres
promotion
06 Juillet 202306/07/2023
De: Vincent GREGOIRE
Capitaine de vaisseau du corps des officiers de marine
nommé adjoint au commandant de la zone maritime Méditerranée
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux de la marine
Au grade de contre-amiral
date_debut="2023-08-01"
conseil_des_ministres
promotion
06 Juillet 202306/07/2023
De: Stanislas DE CHARGÈRES du BREUIL
Capitaine de vaisseau du corps des officiers de marine
nommé officier général adjoint « engagements opérationnels/conduite » au chef du centre de planification et de conduite des opérations de l'état-major des armées
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux de la marine
Au grade de contre-amiral
date_debut="2023-08-01"
conseil_des_ministres
promotion
06 Juillet 202306/07/2023
De: Guillaume ARNOUX
Capitaine de vaisseau du corps des officiers de marine
nommé adjoint pour le commandement organique à Brest au commandant de la force d'action navale
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux de la marine
Au grade de contre-amiral
date_debut="2023-08-01"
conseil_des_ministres
promotion
06 Juillet 202306/07/2023
De: Bruno GARDY
Général de brigade
Objet:
gouverneur militaire de Lille et officier général de zone de défense et de sécurité Nord
date_debut="2023-08-01"
conseil_des_ministres
nomination
06 Juillet 202306/07/2023
De: François LAURENT
Commissaire en chef de 1re classe du corps des commissaires des armées
nommé directeur du centre interarmées du soutien « juridique » relevant de la direction centrale du service du commissariat des armées
Objet:
au titre de la promotion fonctionnelle dans la 1re section des officiers généraux du service du commissariat des armées
Au grade de commissaire général de 2e classe
Groupe:
date_debut="2023-08-01"
conseil_des_ministres
nomination
06 Juillet 202306/07/2023
De: Loïc BOUÉ
Colonel de l'artillerie
nommé chef de la division « maîtrise des armements » de l'état-major des armées
Objet:
au titre de la promotion fonctionnelle dans la 1re section des officiers généraux de l'armée de terre
Au grade de général de brigade
date_debut="2023-08-01"
conseil_des_ministres
nomination
06 Juillet 202306/07/2023
De: Pierre-Yves GRENTE
Capitaine de vaisseau du corps des officiers de marine
nommé adjoint pour le commandement organique à Toulon au commandant de la force d'action navale
Objet:
au titre de la promotion fonctionnelle dans la 1re section des officiers généraux de la marine
Au grade de contre-amiral
date_debut="2023-08-01"
conseil_des_ministres
nomination
06 Juillet 202306/07/2023
De: Éric COLCOMBET
Médecin chef des services de classe normale
Objet:
Les rang et appellation de médecin général
dans la 1re section des officiers généraux du service de santé des armées, avec maintien dans ses fonctions
Pour prend rang du
1er août 2023
Groupe:
conseil_des_ministres
conférés
06 Juillet 202306/07/2023
De: François-Xavier POISBEAU
Colonel des troupes de marine
nommé secrétaire général adjoint du secrétaire général de la garde nationale
Objet:
dans la 2e section des officiers généraux de l'armée de terre le
1er août 2025
conseil_des_ministres
admission
06 Juillet 202306/07/2023
De: Jacques MALLARD
Capitaine de vaisseau du corps des officiers de marine
nommé commandant de la force aéromaritime de réaction rapide et adjoint au commandant de la force d'action navale pour la préparation opérationnelle des états-majors de force
Objet:
dans la 2e section des officiers généraux de la marine le
1er août 2025
conseil_des_ministres
admission
06 Juillet 202306/07/2023
De: François LAURENT
Commissaire en chef de 1re classe du corps des commissaires des armées
nommé directeur du centre interarmées du soutien « juridique » relevant de la direction centrale du service du commissariat des armées
Objet:
dans la 2e section des officiers généraux du service du commissariat des armées le
1er août 2026
Groupe:
conseil_des_ministres
admission
06 Juillet 202306/07/2023
De: Pierre-Yves GRENTE
Capitaine de vaisseau du corps des officiers de marine
nommé adjoint pour le commandement organique à Toulon au commandant de la force d'action navale
Objet:
dans la 2e section des officiers généraux de la marine le
1er août 2025
conseil_des_ministres
admission
06 Juillet 202306/07/2023
De: Loïc BOUÉ
Colonel de l'artillerie
nommé chef de la division « maîtrise des armements » de l'état-major des armées
Objet:
dans la 2e section des officiers généraux de l'armée de terre le
1er août 2025
conseil_des_ministres
admission
06 Juillet 202306/07/2023
De: Christophe AKNOUCHE
Commissaire en chef de 1re classe du corps des commissaires des armées
nommé directeur de la plate-forme commissariat Est relevant de la direction centrale du service du commissariat des armées
Objet:
dans la 2e section des officiers généraux du service du commissariat des armées le
1er août 2025
Groupe:
conseil_des_ministres
admission
06 Juillet 202306/07/2023
De: Franck PLOMION
Ingénieur général hors classe
Objet:
directeur central du service d'infrastructure de la défense
Groupe:
date_debut="2023-08-01"
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
cessation de fonction
06 Juillet 202306/07/2023
De: Julien MARION
administrateur de l'Etat du grade transitoire
Objet:
directeur général de la sécurité civile et de la gestion des crises à l'administration centrale du ministère de l'intérieur et des outre-mer
Groupe:
date_debut="2023-07-10"
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
nomination
06 Juillet 202306/07/2023
De: Alain THIRION
administrateur de l'Etat du grade transitoire
Objet:
directeur général de la sécurité civile et de la gestion des crises à l'administration centrale du ministère de l'intérieur et des outre-mer
Groupe:
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
cessation de fonction
06 Juillet 202306/07/2023
De: Jean-Bruno DESPOUYS
Colonel des troupes de marine
nommé commandant des éléments français au Gabon et commandant de la base des éléments français au Gabon
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux de l'armée de terre
Au grade de général de brigade
date_debut="2023-08-01"
conseil_des_ministres
nomination
29 Juin 202329/06/2023
De: Christophe DAUREL
Commissaire général de 2e classe
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux du service du commissariat des armées, avec maintien dans leurs fonctions
Au grade de commissaire général de 1re classe
Groupe:
date_debut="2023-07-01"
conseil_des_ministres
promotion
29 Juin 202329/06/2023
De: Bernard ABBO
Commissaire général de 2e classe
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux du service du commissariat des armées, avec maintien dans leurs fonctions
Au grade de commissaire général de 1re classe
Groupe:
date_debut="2023-07-01"
conseil_des_ministres
promotion
29 Juin 202329/06/2023
De: Christine ALLEMAND
Commissaire générale de 2e classe
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux du service du commissariat des armées, avec maintien dans leurs fonctions
Au grade de commissaire général de 1re classe
Groupe:
date_debut="2023-07-01"
conseil_des_ministres
promotion
29 Juin 202329/06/2023
De: Philippe DEBESSE
Colonel de l'infanterie
Objet:
dans la 2e section des officiers généraux de l'armée de terre
Au grade de général de brigade
date_debut="2023-12-01"
conseil_des_ministres
nomination
29 Juin 202329/06/2023
De: Yves ROLS
Colonel de l'artillerie
Objet:
dans la 2e section des officiers généraux de l'armée de terre
Au grade de général de brigade
date_debut="2023-11-01"
conseil_des_ministres
nomination
29 Juin 202329/06/2023
De: Philippe ROUANET
Médecin général des armées, médecin chef des services hors classe
Objet:
conseiller du Gouvernement pour la défense
Groupe:
date_debut="2023-07-01"
conseil_des_ministres
nomination
29 Juin 202329/06/2023
De: Marc REINA
Capitaine de vaisseau du corps des officiers spécialisés de la marine
Objet:
dans la 2e section des officiers généraux de la marine
Au grade de contre-amiral
date_debut="2023-07-01"
conseil_des_ministres
nomination
29 Juin 202329/06/2023
De: Guillaume PONCHIN
Colonel de l'infanterie
nommé chargé de mission auprès du chef d'état-major des armées
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux de l'armée de terre
Au grade de général de brigade
date_debut="2023-07-01"
conseil_des_ministres
nomination
29 Juin 202329/06/2023
De: Philippe LE CARFF
Colonel de l'arme blindée et cavalerie
maintenu dans ses fonctions
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux de l'armée de terre
Au grade de général de brigade
date_debut="2023-07-01"
conseil_des_ministres
nomination
29 Juin 202329/06/2023
De: Eric LAPEYRE
Médecin chef des services hors classe
Objet:
Les rang et appellation de médecin général
dans la 2e section des officiers généraux du service de santé des armées
Pour prend rang du
31 août 2023
Groupe:
conseil_des_ministres
conférés
29 Juin 202329/06/2023
De: Didier DELAGE
Médecin chef des services de classe normale
nommé inspecteur à l'inspection du service de santé des armées
Objet:
Les rang et appellation de médecin général
dans la 1re section des officiers généraux du service de santé des armées
Pour prend rang du
1er juillet 2023
Groupe:
conseil_des_ministres
conférés
29 Juin 202329/06/2023
De: Renaud DULOU
Médecin général, médecin chef des services de classe normale
maintenu dans ses fonctions
Objet:
Les rang et appellation de médecin général inspecteur
dans la 1re section des officiers généraux du service de santé des armées
Pour prend rang du
1er juillet 2023
Groupe:
conseil_des_ministres
conférés
29 Juin 202329/06/2023
De: Sylvain AUSSET
Médecin général, médecin chef des services hors classe
maintenu dans ses fonctions
Objet:
Les rang et appellation de médecin général inspecteur
dans la 1re section des officiers généraux du service de santé des armées
Pour prend rang du
1er juillet 2023
Groupe:
conseil_des_ministres
conférés
29 Juin 202329/06/2023
De: Marc LE BOUIL
Général de brigade aérienne du corps des officiers de l'air
Objet:
commandant supérieur des forces armées en Guyane et commandant de la base de défense de Guyane
Groupe:
date_debut="2023-08-01"
conseil_des_ministres
nomination
29 Juin 202329/06/2023
De: Yann LATIL
Général de brigade
Objet:
commandant supérieur des forces armées de la Nouvelle-Calédonie et commandant de la base de défense de Nouvelle-Calédonie
Groupe:
date_debut="2023-08-01"
conseil_des_ministres
nomination
29 Juin 202329/06/2023
De: Nicolas LAMBROPOULOS
Contre-amiral
Objet:
commandant supérieur des forces armées aux Antilles, commandant de la zone maritime Antilles et commandant de la base de défense des Antilles
Groupe:
date_debut="2023-08-01"
conseil_des_ministres
nomination
29 Juin 202329/06/2023
De: Jean-Marc GIRAUD
Général de brigade
Objet:
commandant supérieur des forces armées dans la zone sud de l'océan Indien et commandant de la base de défense de La Réunion-Mayotte
Groupe:
date_debut="2023-08-01"
conseil_des_ministres
nomination
29 Juin 202329/06/2023
De: Constance Rivière
maître des requêtes au Conseil d'Etat
Objet:
conseillère d'Etat en service ordinaire
Groupe:
date_debut="2023-08-10"
conseil_des_ministres
nomination
29 Juin 202329/06/2023
De: Guillaume Larrivé
maître des requêtes au Conseil d'Etat
Objet:
conseiller d'Etat en service ordinaire
Groupe:
date_debut="2023-08-01"
conseil_des_ministres
nomination
29 Juin 202329/06/2023
De: Lisa Gamgani
magistrate
Objet:
conseillère d'Etat en service ordinaire (tour extérieur)
Groupe:
date_debut="2023-08-01"
conseil_des_ministres
nomination
29 Juin 202329/06/2023
De: Christophe Pourreau
maître des requêtes au Conseil d'Etat
Objet:
conseiller d'Etat en service ordinaire
Groupe:
date_debut="2023-07-03"
conseil_des_ministres
nomination
29 Juin 202329/06/2023
De: Benoît Delaunay
professeur des universités
Objet:
conseiller d'Etat en service ordinaire (tour extérieur)
Groupe:
date_debut="2023-07-03"
conseil_des_ministres
nomination
29 Juin 202329/06/2023
De: Cécile Raquin
maître des requêtes au Conseil d'Etat
Objet:
conseillère d'Etat en service ordinaire
Groupe:
date_debut="2023-07-03"
conseil_des_ministres
nomination
29 Juin 202329/06/2023
De: Bethânia Gaschet
maître des requêtes au Conseil d'Etat
Objet:
conseillère d'Etat en service ordinaire
Groupe:
date_debut="2023-07-03"
conseil_des_ministres
nomination
29 Juin 202329/06/2023
De: Cécile Chaduteau-Monplaisir
maître des requêtes au Conseil d'Etat
Objet:
conseillère d'Etat en service ordinaire
Groupe:
date_debut="2023-07-03"
conseil_des_ministres
nomination
29 Juin 202329/06/2023
De: Rémi Decout-Paolini
maître des requêtes au Conseil d'Etat
Objet:
conseiller d'Etat en service ordinaire
Groupe:
conseil_des_ministres
nomination
29 Juin 202329/06/2023
De: Brice Bohuon
maître des requêtes au Conseil d'Etat
Objet:
conseiller d'Etat en service ordinaire
Groupe:
conseil_des_ministres
nomination
29 Juin 202329/06/2023
De: Séverine Larere
maître des requêtes au Conseil d'Etat
Objet:
conseillère d'Etat en service ordinaire
Groupe:
conseil_des_ministres
nomination
29 Juin 202329/06/2023
De: Fabienne ROSENWALD
inspectrice générale de l'Institut national de la statistique et des études économiques
Objet:
conseillère maître en service extraordinaire à la Cour des comptes
Groupe:
date_debut="2023-07-15"
conseil_des_ministres
cour_comptes
nomination
29 Juin 202329/06/2023
De: Nicolas PEHAU
Objet:
conseiller maître à la Cour des comptes (hors tour)
Groupe:
date_debut="2023-07-06"
conseil_des_ministres
cour_comptes
nomination
29 Juin 202329/06/2023
De: Grégoire HERBIN
Objet:
conseiller maître à la Cour des comptes (1er tour)
Groupe:
date_debut="2023-07-06"
conseil_des_ministres
cour_comptes
nomination
29 Juin 202329/06/2023
De: Michel GRÉVOUL
Objet:
conseiller maître à la Cour des comptes (5e tour)
Groupe:
date_debut="2023-07-06"
conseil_des_ministres
cour_comptes
nomination
29 Juin 202329/06/2023
De: Alain FONTANEL
Objet:
conseiller maître à la Cour des comptes (4e tour)
Groupe:
date_debut="2023-07-06"
conseil_des_ministres
cour_comptes
nomination
29 Juin 202329/06/2023
De: Richard BELLIN
Objet:
conseiller maître à la Cour des comptes (3e tour)
Groupe:
date_debut="2023-07-06"
conseil_des_ministres
cour_comptes
nomination
29 Juin 202329/06/2023
De: Valérie CHAROLLES
Objet:
conseillère maître à la Cour des comptes (2e tour)
Groupe:
date_debut="2023-07-06"
conseil_des_ministres
cour_comptes
nomination
29 Juin 202329/06/2023
De: Eric GIRAUD-TELME
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès du Royaume de Bahreïn
Groupe:
date_debut="2023-07-25"
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Bahreïn"
nomination
25 Juin 202325/06/2023
De: Catherine SUARD
administratrice de l'Etat
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République d'Albanie
Groupe:
date_debut="2023-07-17"
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Albanie"
nomination
23 Juin 202323/06/2023
De: Bénédicte DURAND
Objet:
rectrice déléguée pour l'enseignement supérieur, la recherche et l'innovation de la région académique Ile-de-France
date_debut="2023-06-22"
conseil_des_ministres
cessation de fonction
22 Juin 202322/06/2023
De: Martin BRIENS
ministre plénipotentiaire
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République italienne
Groupe:
date_debut="2023-07-17"
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Italie"
nomination
21 Juin 202321/06/2023
De: Sylvie PEREZ
Médecin générale inspectrice, médecin cheffe des services hors classe
Objet:
inspectrice générale du service de santé des armées
Elle prend, pour compter de la même date, les rang et appellation de médecin général des armées
Groupe:
date_debut="2023-07-01"
conseil_des_ministres
inspecteur_general="Service de santé des armées"
nomination
15 Juin 202315/06/2023
De: Jean-Christophe BEL
Médecin général, médecin chef des services de classe normale
nommé directeur central adjoint du service de santé des armées
Objet:
Les rang et appellation de médecin général inspecteur
dans la 1re section des officiers généraux du service de santé des armées
Pour prend rang du
1er juillet 2023
Groupe:
conseil_des_ministres
conférés
15 Juin 202315/06/2023
De: Jacques MARGERY
Médecin général inspecteur, médecin chef des services hors classe
Objet:
directeur central du service de santé des armées
Il prend, pour compter de la même date, les rang et appellation de médecin général des armées
Groupe:
date_debut="2023-07-01"
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
nomination
15 Juin 202315/06/2023
De: Philippe ROUANET
Médecin général des armées, médecin chef des services hors classe
Objet:
directeur central du service de santé des armées
Groupe:
date_debut="2023-07-01"
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
cessation de fonction
15 Juin 202315/06/2023
De: Dimitri GRYGOWSKI
Objet:
directeur général de l'agence régionale de santé de Guyane
Groupe:
date_debut="2023-07-03"
conseil_des_ministres
nomination
08 Juin 202308/06/2023
De: Clara DE BORT
Objet:
directrice générale de l'agence régionale de santé de Guyane
Groupe:
date_debut="2023-06-12"
conseil_des_ministres
cessation de fonction
08 Juin 202308/06/2023
De: Clara de BORT
Objet:
directrice générale de l'agence régionale de santé Centre-Val de Loire
Groupe:
conseil_des_ministres
nomination
08 Juin 202308/06/2023
De: Jérôme VIGUIER
Objet:
directeur général de l'agence régionale de santé Centre-Val de Loire
Groupe:
date_debut="2023-06-12"
conseil_des_ministres
cessation de fonction
08 Juin 202308/06/2023
De: Héla GHARIANI
Objet:
déléguée au numérique en santé
conseil_des_ministres
nomination
08 Juin 202308/06/2023
De: Yves VERHOEVEN
ingénieur en chef des mines
Objet:
directeur de l'opérateur des systèmes d'information interministériels classifiés
Groupe:
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
nomination
08 Juin 202308/06/2023
De: Jean-Jacques MAILLARD
Colonel du corps des officiers mécaniciens de l'air
Objet:
dans la 2e section des officiers généraux de l'armée de l'air et de l'espace
Au grade de général de brigade aérienne
date_debut="2023-09-01"
conseil_des_ministres
promotion
31 Mai 202331/05/2023
De: Christophe DESRAYAUD
Général de brigade aérienne du corps des officiers mécaniciens de l'air
Objet:
dans la 2e section des officiers généraux de l'armée de l'air et de l'espace
Au grade de général de division aérienne
Groupe:
date_debut="2023-08-01"
conseil_des_ministres
promotion
31 Mai 202331/05/2023
De: Richard DÉCOMBE
Colonel de l'arme blindée et cavalerie
Objet:
dans la 2e section des officiers généraux de l'armée de terre
Au grade de général de brigade
date_debut="2023-12-01"
conseil_des_ministres
nomination
31 Mai 202331/05/2023
De: Bruno PITHOIS
Colonel des troupes de marine
Objet:
dans la 2e section des officiers généraux de l'armée de terre
Au grade de général de brigade
date_debut="2023-11-25"
conseil_des_ministres
nomination
31 Mai 202331/05/2023
De: Ghislain HUYGHUES-DESPOINTES
Colonel des troupes de marine
Objet:
dans la 2e section des officiers généraux de l'armée de terre
Au grade de général de brigade
date_debut="2023-11-01"
conseil_des_ministres
nomination
31 Mai 202331/05/2023
De: Bastian DUFILHOL
Colonel de l'arme blindée et cavalerie
Objet:
dans la 2e section des officiers généraux de l'armée de terre
Au grade de général de brigade
date_debut="2023-09-01"
conseil_des_ministres
nomination
31 Mai 202331/05/2023
De: Rémi BOUZEREAU
Colonel de l'arme blindée et cavalerie
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux de l'armée de terre, avec maintien dans leurs fonctions
Au grade de général de brigade
date_debut="2023-07-01"
conseil_des_ministres
nomination
31 Mai 202331/05/2023
De: Jean DE MONICAULT
Colonel de l'infanterie
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux de l'armée de terre, avec maintien dans leurs fonctions
Au grade de général de brigade
date_debut="2023-06-01"
conseil_des_ministres
nomination
31 Mai 202331/05/2023
De: Sébastien VALLETTE
Colonel du corps des officiers de l'air
maintenu dans ses fonctions
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux de l'armée de l'air et de l'espace
Au grade de général de brigade aérienne
date_debut="2023-06-01"
conseil_des_ministres
nomination
31 Mai 202331/05/2023
De: Emmanuel BOITEAU
Colonel du corps des officiers de l'air
nommé directeur du centre des études stratégiques aérospatiales
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux de l'armée de l'air et de l'espace
Au grade de général de brigade aérienne
date_debut="2023-06-01"
conseil_des_ministres
nomination
31 Mai 202331/05/2023
De: Frédéric PETIT
Ingénieur en chef de 1re classe des études et techniques de l'armement
nommé adjoint au sous-chef d'état-major « plans et programmes » de l'état-major de la marine
Objet:
au titre de la promotion fonctionnelle dans la 1re section du corps des ingénieurs des études et techniques de l'armement
Au grade d'ingénieur général de 2e classe des études et techniques de l'armement
date_debut="2023-06-01"
conseil_des_ministres
nomination
31 Mai 202331/05/2023
De: Frédéric PETIT
Ingénieur en chef de 1re classe des études et techniques de l'armement
nommé adjoint au sous-chef d'état-major « plans et programmes » de l'état-major de la marine
Objet:
dans la 2e section des officiers généraux le
1er décembre 2025
conseil_des_ministres
admission
31 Mai 202331/05/2023
De: Patrick REMM
Objet:
au conseil d'administration de l'Institution nationale des invalides
personnalité qualifiée représentant le monde combattant
Sur proposition des associations représentatives de grands invalides pensionnés
Groupe:
date_debut="2023-06-10"
conseil_des_ministres
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
25 Mai 202325/05/2023
De: Emmanuel Kasarhérou
Objet:
président de l'Etablissement public du musée du quai Branly-Jacques Chirac
Groupe:
renouvellement
conseil_des_ministres
president
nomination
17 Mai 202317/05/2023
De: Philippe MERLIN
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française au Turkménistan
date_debut="2023-05-22"
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Turkménistan"
nomination
17 Mai 202317/05/2023
De: Sarah LACOCHE
inspectrice générale des finances
Objet:
directrice générale de la concurrence, de la consommation et de la répression des fraudes, à l'administration centrale du ministère de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique
Groupe:
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
nomination
17 Mai 202317/05/2023
De: Frédéric MONDOLONI
ministre plénipotentiaire
Objet:
directeur général des affaires politiques et de sécurité du ministère de l'Europe et des affaires étrangères
Remplace:M. Philippe ERRERA
Groupe:
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
nomination
11 Mai 202311/05/2023
De: David MARTINON
ministre plénipotentiaire
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République d'Afrique du Sud
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Afrique du Sud"
nomination
06 Mai 202306/05/2023
De: Brice HUET
ingénieur en chef des ponts, des eaux et des forêts
Objet:
directeur général de l'aménagement, du logement et de la nature
par intérim
Groupe:
date_debut="2023-05-01"
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
nomination
27 Avril 202327/04/2023
De: Stéphanie DUPUY-LYON
ingénieure générale des ponts, des eaux et des forêts, à l'administration centrale du ministère de la transition écologique et de la cohésion des territoires
Objet:
directrice générale de l'aménagement, du logement et de la nature
Groupe:
date_debut="2023-05-01"
a_sa_demande
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
cessation de fonction
27 Avril 202327/04/2023
De: Laure-Aurélia GUILLOU
Objet:
déléguée à la communication du ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse, du ministère de l'enseignement supérieur et de la recherche et du ministère des sports et des jeux Olympiques et Paralympiques
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
nomination
27 Avril 202327/04/2023
De: PERNAUDET (Olivier, Bruno)
Contrôleur des armées
Objet:
dans la 1re section des contrôleurs généraux des armées
au grade de contrôleur général des armées
date_debut="2023-05-01"
conseil_des_ministres
nomination
27 Avril 202327/04/2023
De: FOILLARD (Olivier, Christian, Louis-Marie)
Contrôleur des armées
Objet:
dans la 1re section des contrôleurs généraux des armées
au grade de contrôleur général des armées
date_debut="2023-05-01"
conseil_des_ministres
nomination
27 Avril 202327/04/2023
De: Stéphane PAU
Général de brigade
Objet:
dans la 2e section des officiers généraux de l'armée de terre
Au grade de général de division
date_debut="2023-08-01"
conseil_des_ministres
promotion
27 Avril 202327/04/2023
De: Philippe DUTRONCY
Général de brigade
Objet:
dans la 2e section des officiers généraux de l'armée de terre
Au grade de général de division
date_debut="2023-08-01"
conseil_des_ministres
promotion
27 Avril 202327/04/2023
De: Jean-Marc DEVESA
Général de brigade
Objet:
dans la 2e section des officiers généraux de l'armée de terre
Au grade de général de division
date_debut="2023-08-01"
conseil_des_ministres
promotion
27 Avril 202327/04/2023
De: Christian BURGER
Général de brigade
Objet:
dans la 2e section des officiers généraux de l'armée de terre
Au grade de général de division
date_debut="2023-08-01"
conseil_des_ministres
promotion
27 Avril 202327/04/2023
De: Frédéric BOUCHER
Général de brigade
Objet:
dans la 2e section des officiers généraux de l'armée de terre
Au grade de général de division
date_debut="2023-08-01"
conseil_des_ministres
promotion
27 Avril 202327/04/2023
De: Jean-Michel MANTIN
Commissaire général de 2e classe
Objet:
dans la 2e section des officiers généraux du service du commissariat des armées
Au grade de commissaire général de 1re classe
Groupe:
date_debut="2023-07-24"
conseil_des_ministres
promotion
27 Avril 202327/04/2023
De: Lydie PISLOR
Commissaire en cheffe de 1re classe du corps des commissaires des armées
Objet:
dans la 2e section des officiers généraux du service du commissariat des armées
Au grade de commissaire général de 2e classe
Groupe:
date_debut="2023-06-24"
conseil_des_ministres
promotion
27 Avril 202327/04/2023
De: Laurent BERLIZOT
Capitaine de vaisseau du corps des officiers de marine
Objet:
dans la 2e section des officiers généraux de la marine
Au grade de contre-amiral
date_debut="2023-08-10"
conseil_des_ministres
nomination
27 Avril 202327/04/2023
De: François MOUCHEBOEUF
Capitaine de vaisseau du corps des officiers de marine
Objet:
dans la 2e section des officiers généraux de la marine
Au grade de contre-amiral
date_debut="2023-07-01"
conseil_des_ministres
nomination
27 Avril 202327/04/2023
De: Frédéric JANCI
Capitaine de vaisseau du corps des officiers de marine
Objet:
dans la 2e section des officiers généraux de la marine
Au grade de contre-amiral
date_debut="2023-07-01"
conseil_des_ministres
nomination
27 Avril 202327/04/2023
De: Jean-François FERRAND
Médecin chef des services de classe normale
nommé inspecteur de la médecine de prévention dans les armées au contrôle général des armées
Objet:
Les rang et appellation de médecin général
dans la 1re section des officiers généraux du service de santé des armées
Groupe:
date_debut="2023-05-16"
conseil_des_ministres
conférés
27 Avril 202327/04/2023
De: Blandine CARENZO
Médecin cheffe des services de classe normale
nommée chargée de mission auprès du directeur central du service de santé des armées
Objet:
Les rang et appellation de médecin général
dans la 1re section des officiers généraux du service de santé des armées
Groupe:
date_debut="2023-05-01"
conseil_des_ministres
conférés
27 Avril 202327/04/2023
De: Vincent GIRAUD
Général de division
Objet:
aux rang et appellation de général de corps d'armée
date_debut="2023-05-01"
conseil_des_ministres
élévation
27 Avril 202327/04/2023
De: Virginie BRUNNER
contrôleuse générale des services actifs de la police nationale, directrice départementale de la sécurité publique des Bouches-du-Rhône
Objet:
directrice des services actifs de la police nationale, directrice centrale de la sécurité publique
Groupe:
date_debut="2023-05-22"
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
nomination
27 Avril 202327/04/2023
De: Céline BERTHON
directrice des services actifs de la police nationale, directrice centrale de la sécurité publique
Objet:
directrice des services actifs de la police nationale, directrice générale adjointe de la police nationale
Groupe:
date_debut="2023-05-22"
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
nomination
27 Avril 202327/04/2023
De: Jérôme LEONNET
Objet:
directeur des services actifs de l