ambassadeur (tag)


De: Rémi MARECHAUX
administrateur de l'Etat du grade transitoire
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République démocratique du Congo
Groupe:
date_debut="2024-08-15"
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="République démocratique du Congo"
nomination
10 Juillet 202410/07/2024
De: Philippe LETRILLIART
administrateur de l'Etat du deuxième grade
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République d'Equateur
Groupe:
date_debut="2024-08-15"
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Équateur"
nomination
09 Juillet 202409/07/2024
De: Alexis LAMEK
administrateur de l'Etat du deuxième grade
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République démocratique fédérale d'Ethiopie
Groupe:
date_debut="2024-08-15"
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Éthiopie"
nomination
09 Juillet 202409/07/2024
De: Julie LE SAOS
administratrice de l'Etat du premier grade
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République des Fidji
Groupe:
date_debut="2024-09-01"
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Fidji"
nomination
09 Juillet 202409/07/2024
De: Virginie CORTEVAL
secrétaire des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française au Népal
date_debut="2024-08-15"
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Népal"
nomination
09 Juillet 202409/07/2024
De: Nicolas FAYE
secrétaire des affaires étrangères principal
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République kirghize
Groupe:
date_debut="2024-08-15"
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Kirghizistan"
nomination
09 Juillet 202409/07/2024
De: Fabrice MAURIES
administrateur de l'Etat du deuxième grade
Objet:
ambassadeur, haut représentant de la République française auprès de la République gabonaise
Groupe:
date_debut="2024-08-15"
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Gabon"
nomination
09 Juillet 202409/07/2024
De: Céline PLACE
administratrice de l'Etat du deuxième grade
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française en Irlande
date_debut="2024-08-15"
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Irlande"
nomination
07 Juillet 202407/07/2024
De: Sandrine LELONG-MOTTA
administratrice de l'Etat du deuxième grade
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République de Malte
Groupe:
date_debut="2024-08-15"
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Malte"
nomination
07 Juillet 202407/07/2024
De: Christophe LE RIGOLEUR
administrateur de l'Etat du premier grade
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République de Macédoine du Nord
Groupe:
date_debut="2024-08-15"
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Macédoine"
nomination
07 Juillet 202407/07/2024
De: Nabil HAJLAOUI
administrateur de l'Etat du premier grade
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès du Sultanat d'Oman
Groupe:
date_debut="2024-08-15"
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Oman"
nomination
07 Juillet 202407/07/2024
De: Sylvain ITTE
administrateur de l'Etat du grade transitoire
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République de Colombie
Groupe:
date_debut="2024-08-15"
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Colombie"
nomination
07 Juillet 202407/07/2024
De: Nadège CHOUAT
agente contractuelle
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République du Bénin
Groupe:
date_debut="2024-08-15"
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Bénin"
nomination
06 Juillet 202406/07/2024
De: Sonia BARBRY
administratrice de l'Etat du deuxième grade
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République dominicaine
Groupe:
date_debut="2024-08-18"
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="République dominicaine"
nomination
29 Juin 202429/06/2024
De: Céline GIUSTI
administratrice de l'Etat du premier grade
Objet:
ambassadrice, observatrice permanente de la France auprès de l'Organisation des Etats américains à Washington
Groupe:
date_debut="2024-08-01"
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_thematique
nomination
27 Juin 202427/06/2024
De: Florence CORMON-VEYSSIERE
administratrice de l'Etat du deuxième grade
Objet:
ambassadrice, représentante permanente de la France auprès de l'Organisation de l'aviation civile internationale à Montréal
Groupe:
date_debut="2024-08-01"
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_thematique
nomination
27 Juin 202427/06/2024
De: David CVACH
administrateur de l'Etat du deuxième grade
Objet:
ambassadeur, représentant permanent de la France au conseil de l'Organisation du traité de l'Atlantique Nord à Bruxelles
Groupe:
date_debut="2024-08-01"
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_thematique
nomination
27 Juin 202427/06/2024
De: Sylvain GUIAUGUE
administrateur de l'Etat du deuxième grade
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République du Kazakhstan
Groupe:
date_debut="2024-08-15"
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Kazakhstan"
nomination
26 Juin 202426/06/2024
De: Olivier GAUVIN
administrateur de l'Etat du deuxième grade
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de l'Etat du Koweït
Groupe:
date_debut="2024-08-15"
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Koweït"
nomination
25 Juin 202425/06/2024
De: Luc BRIARD
administrateur de l'Etat du premier grade
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République de Guinée
Groupe:
date_debut="2024-08-15"
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Guinée"
nomination
25 Juin 202425/06/2024
De: Dominique WAAG
administratrice de l'Etat du deuxième grade
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République de Moldavie
Groupe:
date_debut="2024-08-15"
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Moldavie"
nomination
25 Juin 202425/06/2024
De: Nathalie KENNEDY
administratrice de l'Etat du premier grade
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République du Pérou
Groupe:
date_debut="2024-08-15"
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Pérou"
nomination
25 Juin 202425/06/2024
De: Raja RABIA
administratrice de l'Etat du deuxième grade
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République de Finlande
Groupe:
date_debut="2024-08-15"
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Finlande"
nomination
25 Juin 202425/06/2024
De: Anne-Sophie AVE
administratrice de l'Etat du troisième grade
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République unie de Tanzanie
Groupe:
date_debut="2024-08-15"
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Tanzanie"
nomination
25 Juin 202425/06/2024
De: Eve LUBIN
administratrice de l'Etat du premier grade
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française au Brunei Darussalam
date_debut="2024-08-15"
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Brunei"
nomination
25 Juin 202425/06/2024
De: Antoine MICHON
administrateur de l'Etat du deuxième grade
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République d'Haïti
Groupe:
date_debut="2024-08-15"
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Haïti"
nomination
25 Juin 202425/06/2024
De: Frédéric CLAVIER
administrateur de l'Etat du deuxième grade
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République du Guatémala
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Guatemala"
nomination
09 Juin 202409/06/2024
De: Cyrille ROGEAU
administrateur de l'Etat du deuxième grade
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République du Chili
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Chili"
nomination
05 Juin 202405/06/2024
De: Isabelle ROME
magistrate hors hiérarchie
Objet:
ambassadrice pour les droits de l'homme, chargée du devoir de mémoire relatif à la dimension internationale de la Shoah et aux spoliations au sein du ministère de l'Europe et des affaires étrangères
Groupe:
date_debut="2024-05-21"
duree="5 ans"
ambassadeur
ambassadeur_thematique
détachement
02 Juin 202402/06/2024
De: Xavier LAPEYRE DE CABANES
administrateur de l'Etat du deuxième grade
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès du Royaume de Belgique
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Belgique"
nomination
30 Mai 202430/05/2024
De: LEVY (Pierre)
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
ambassadeur de France
date_debut="2024-08-06"
ambassadeur
ambassadeur_thematique
depart_retraite="limite d'âge"
admission
18 Mai 202418/05/2024
De: Isabelle ROME
magistrate hors-hiérarchie
Objet:
ambassadrice pour les droits de l'homme, chargée du devoir de mémoire relatif à la dimension internationale de la Shoah et aux spoliations
date_debut="2024-05-21"
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_thematique
nomination
25 Avril 202425/04/2024
De: Thomas ROSSIGNOL
administrateur de l'Etat du premier grade
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République de Zambie
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Zambie"
nomination
20 Avril 202420/04/2024
De: Delphine BORIONE
administratrice de l'Etat du grade transitoire
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès des Etats-Unis du Mexique
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Mexique"
nomination
24 Mars 202424/03/2024
De: Stéphane CROUZAT
administrateur de l'Etat du deuxième grade
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République tchèque
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="République tchèque"
nomination
03 Mars 202403/03/2024
De: Christine FAGES
administratrice de l'Etat du grade transitoire, ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République du Sénégal
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République de Gambie
en résidence à Dakar
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Gambie"
nomination
01 Mars 202401/03/2024
De: Marie FONTANEL
inspectrice générale des affaires sociales, ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République des Philippines
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République des Palaos
en résidence à Manille
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Palaos"
nomination
03 Février 202403/02/2024
De: Marie FONTANEL
inspectrice générale des affaires sociales, ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République des Philippines
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République des Îles Marshall
en résidence à Manille
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="République des Îles Marshall"
nomination
03 Février 202403/02/2024
De: Marie FONTANEL
inspectrice générale des affaires sociales, ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République des Philippines
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès des Etats fédérés de Micronésie
en résidence à Manille
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Micronésie"
nomination
03 Février 202403/02/2024
De: Patrick DUREL
administrateur de l'Etat du premier grade
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République d'Irak
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Irak"
nomination
31 Janvier 202431/01/2024
De: Eric CHEVALLIER
administrateur de l'Etat du grade transitoire
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République arabe d'Egypte
Groupe:
date_debut="2024-01-19"
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Égypte"
nomination
20 Janvier 202420/01/2024
De: Pierre-André IMBERT
inspecteur général des finances
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès du Commonwealth d'Australie
Groupe:
date_debut="2023-12-20"
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Australie"
nomination
26 Novembre 202326/11/2023
De: Marion PARADAS
ministre plénipotentiaire, ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la Confédération suisse
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la Principauté du Liechtenstein
en résidence à Berne
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Liechtenstein"
nomination
15 Novembre 202315/11/2023
De: Aude DE AMORIM
administratrice de l'Etat, ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République du Panama
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès du Commonwealth des Bahamas
en résidence à Panama
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Bahamas"
nomination
20 Octobre 202320/10/2023
De: Sonia DOÑA PÉREZ
administratrice de l'Etat
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République du Nicaragua
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Nicaragua"
nomination
20 Octobre 202320/10/2023
De: David MARTINON
administrateur de l'Etat, ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République d'Afrique du Sud
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République du Malawi
en résidence à Pretoria
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Malawi"
nomination
04 Octobre 202304/10/2023
De: Jérôme CAUCHARD
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de l'Etat d'Érythrée
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Érythrée"
nomination
04 Octobre 202304/10/2023
De: David MARTINON
administrateur de l'Etat, ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République d'Afrique du Sud
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès du Royaume du Lesotho
en résidence à Pretoria
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Lesotho"
nomination
26 Septembre 202326/09/2023
De: Martin BRIENS
administrateur de l'Etat, ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République italienne
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République de Saint-Marin
en résidence à Rome
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Saint-Marin"
nomination
26 Septembre 202326/09/2023
De: Laurence BEAU
administratrice de l'Etat, ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française en Nouvelle-Zélande
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de l'Etat indépendant des Samoa
en résidence à Wellington
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Samoa"
nomination
26 Septembre 202326/09/2023
De: Jean-Claude POIMBOEUF
administrateur de l'Etat
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès du Royaume de Thaïlande
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Thaïlande"
nomination
26 Septembre 202326/09/2023
De: Catherine CORM-KAMMOUN
secrétaire des affaires étrangères principale
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République du Yémen
Groupe:
date_debut="2023-09-28"
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Yémen"
nomination
14 Septembre 202314/09/2023
De: Christian LECHERVY
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République de l'Union de Birmanie
Groupe:
date_debut="2023-08-31"
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Birmanie"
cessation de fonction
31 Août 202331/08/2023
De: Emmanuel LENAIN
administrateur de l'Etat
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République fédérative du Brésil
Groupe:
date_debut="2023-09-26"
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Brésil"
nomination
26 Août 202326/08/2023
De: Thierry MATHOU
administrateur de l'Etat
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République de l'Inde
Groupe:
date_debut="2023-09-15"
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Inde"
nomination
19 Août 202319/08/2023
De: Olivier BROCHET
administrateur de l'Etat
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République socialiste du Vietnam
Groupe:
date_debut="2023-08-28"
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Vietnam"
nomination
13 Août 202313/08/2023
De: Isabelle DUMONT
conseillère des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès la République de Turquie
Groupe:
date_debut="2023-08-16"
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Turquie"
nomination
13 Août 202313/08/2023
De: Christine FAGES
ministre plénipotentiaire
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République du Sénégal
Groupe:
date_debut="2023-08-28"
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Sénégal"
nomination
13 Août 202313/08/2023
De: Anne DENIS-BLANCHARDON
conseillère des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès la République du Salvador
Groupe:
date_debut="2023-08-28"
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Salvador"
nomination
13 Août 202313/08/2023
De: François DELMAS
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française en Bosnie-Herzégovine
date_debut="2023-08-01"
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Bosnie-Herzégovine"
nomination
01 Août 202301/08/2023
De: Isabelle LE GUELLEC
conseillère des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République du Libéria
Groupe:
date_debut="2023-08-28"
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Liberia"
nomination
01 Août 202301/08/2023
De: Marie FONTANEL
inspectrice générale des affaires sociales
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République des Philippines
Groupe:
date_debut="2023-08-01"
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Philippines"
nomination
01 Août 202301/08/2023
De: Claire BODONYI
administratrice de l'Etat
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès la République du Congo
Groupe:
date_debut="2023-08-28"
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="République du Congo"
nomination
01 Août 202301/08/2023
De: Véronique ROGER-LACAN
ministre plénipotentiaire
Objet:
ambassadrice, représentante permanente de la France auprès de la communauté du Pacifique et du Programme régional océanien de l'environnement
Groupe:
date_debut="2023-09-01"
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_thematique
nomination
27 Juillet 202327/07/2023
De: Pap Ndiaye
Objet:
ambassadeur, représentant permanent de la France auprès du Conseil de l'Europe à Strasbourg
Groupe:
date_debut="2023-08-01"
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_thematique
nomination
27 Juillet 202327/07/2023
De: Mathilde FELIX-PAGANON
conseillère des affaires étrangères
Objet:
ambassadrice, représentante permanente de la France au Comité politique et de sécurité de l'Union européenne à Bruxelles
Groupe:
date_debut="2023-08-01"
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_thematique
nomination
27 Juillet 202327/07/2023
De: Fatène BENHABYLES-FOETH
secrétaire des affaires étrangères principale
Objet:
ambassadrice, représentante permanente de la France auprès de l'Organisation pour la sécurité et la coopération en Europe à Vienne
Groupe:
date_debut="2023-09-01"
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_thematique
nomination
22 Juillet 202322/07/2023
De: Fabien FIESCHI
administrateur de l'Etat
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République de Croatie
Groupe:
date_debut="2023-08-20"
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Croatie"
nomination
22 Juillet 202322/07/2023
De: Etienne de MONTAIGNE de PONCINS
ministre plénipotentiaire
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République de Pologne
Groupe:
date_debut="2023-08-20"
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Pologne"
nomination
20 Juillet 202320/07/2023
De: Gaël VEYSSIERE
administrateur de l'Etat
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française en Ukraine
date_debut="2023-08-20"
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Ukraine"
nomination
20 Juillet 202320/07/2023
De: Emmanuel PINEDA
conseiller des affaires étrangères
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République bolivarienne du Venezuela
Groupe:
date_debut="2023-08-04"
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Venezuela"
nomination
20 Juillet 202320/07/2023
De: Anne-Marie MASKAY
conseillère des affaires étrangères
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française au Monténégro
date_debut="2023-08-21"
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Monténégro"
nomination
20 Juillet 202320/07/2023
De: Marine DE CARNÉ DE TRÉCESSON DE COËTLOGON
ministre plénipotentiaire
Objet:
ambassadrice, représentante permanente de la France auprès de l'Organisation maritime internationale à Londres
Groupe:
date_debut="2023-08-01"
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_thematique
nomination
14 Juillet 202314/07/2023
De: Elsa PIGNOL
secrétaire des affaires étrangères
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République du Tadjikistan
Groupe:
date_debut="2023-07-24"
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Tadjikistan"
nomination
13 Juillet 202313/07/2023
De: Romain NADAL
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République argentine
Groupe:
date_debut="2023-08-04"
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Argentine"
nomination
12 Juillet 202312/07/2023
De: Sophie AUBERT
administratrice de l'Etat
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République d'Angola
Groupe:
date_debut="2023-07-31"
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Angola"
nomination
12 Juillet 202312/07/2023
De: Nicolas WARNERY
ministre plénipotentiaire
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française en Roumanie
date_debut="2023-08-01"
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Roumanie"
nomination
12 Juillet 202312/07/2023
De: Anne GUEGUEN
ministre plénipotentiaire
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République tunisienne
Groupe:
date_debut="2023-08-07"
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Tunisie"
nomination
12 Juillet 202312/07/2023
De: Philippe BERTOUX
administrateur de l'Etat
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République de Corée
Groupe:
date_debut="2023-07-18"
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Corée du Sud"
nomination
12 Juillet 202312/07/2023
De: Frédéric JOURNES
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de l'Etat d'Israël
Groupe:
date_debut="2023-08-01"
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Israël"
nomination
12 Juillet 202312/07/2023
De: Laurence AUER
ministre plénipotentiaire
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République hellénique
Groupe:
date_debut="2023-08-01"
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Grèce"
nomination
12 Juillet 202312/07/2023
De: Cédric PRIETO
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République du Honduras
Groupe:
date_debut="2023-08-01"
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Honduras"
nomination
12 Juillet 202312/07/2023
De: Eric GERARD
administrateur de l'Etat
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République du Tchad
Groupe:
date_debut="2023-07-31"
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Tchad"
nomination
12 Juillet 202312/07/2023
De: Emmanuel MIGNOT
administrateur de l'Etat
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République d'Estonie
Groupe:
date_debut="2023-07-31"
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Estonie"
nomination
12 Juillet 202312/07/2023
De: Bruno FOUCHER
ministre plénipotentiaire
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République centrafricaine
Groupe:
date_debut="2023-08-01"
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Centrafrique"
nomination
09 Juillet 202309/07/2023
De: Frédéric BONTEMS
ministre plénipotentiaire
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République de Maurice
Groupe:
date_debut="2023-07-31"
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Maurice"
nomination
09 Juillet 202309/07/2023
De: Jean D'HAUSSONVILLE
administrateur de l'Etat
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès la principauté de Monaco
Groupe:
date_debut="2023-08-01"
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Monaco"
nomination
09 Juillet 202309/07/2023
De: Fabien PENONE
conseiller des affaires étrangères hors classe, ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République d'Indonésie
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République démocratique du Timor oriental
en résidence à Jakarta
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Timor oriental"
nomination
09 Juillet 202309/07/2023
De: Olivier DECOTTIGNIES
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République d'Arménie
Groupe:
date_debut="2023-07-21"
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Arménie"
nomination
08 Juillet 202308/07/2023
De: Stéphane ROMATET
administrateur de l'Etat
Objet:
ambassadeur, haut représentant de la République française auprès de la République algérienne démocratique et populaire
Groupe:
date_debut="2023-07-18"
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Algérie"
nomination
08 Juillet 202308/07/2023
De: Aude DE AMORIM
conseillère des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République du Panama
Groupe:
date_debut="2023-07-26"
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Panama"
nomination
07 Juillet 202307/07/2023
De: Marion PARADAS
ministre plénipotentiaire
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la Confédération suisse
Groupe:
date_debut="2023-08-01"
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Suisse"
nomination
07 Juillet 202307/07/2023
De: Eric GIRAUD-TELME
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès du Royaume de Bahreïn
Groupe:
date_debut="2023-07-25"
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Bahreïn"
nomination
25 Juin 202325/06/2023
De: Catherine SUARD
administratrice de l'Etat
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République d'Albanie
Groupe:
date_debut="2023-07-17"
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Albanie"
nomination
23 Juin 202323/06/2023
De: Martin BRIENS
ministre plénipotentiaire
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République italienne
Groupe:
date_debut="2023-07-17"
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Italie"
nomination
21 Juin 202321/06/2023
De: Philippe MERLIN
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française au Turkménistan
date_debut="2023-05-22"
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Turkménistan"
nomination
17 Mai 202317/05/2023
De: David MARTINON
ministre plénipotentiaire
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République d'Afrique du Sud
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Afrique du Sud"
nomination
06 Mai 202306/05/2023
De: COLONNA (Catherine)
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
ambassadrice de France
date_debut="2023-04-17"
ambassadeur
ambassadeur_thematique
depart_retraite="limite d'âge"
admission
29 Avril 202329/04/2023
De: Jean-Baptiste JEANGENE VILMER
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française au Vanuatu
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès des Iles Salomon
en résidence à Port-Vila
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Iles Salomon"
nomination
18 Avril 202318/04/2023
De: Philippe FRANC
Objet:
ambassadeur, délégué permanent de la France auprès de l'Organisation des Nations unies pour l'éducation, la science et la culture à Paris
Groupe:
date_debut="2023-05-02"
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_thematique
nomination
05 Avril 202305/04/2023
De: Fabien PENONE
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République d'Indonésie
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Indonésie"
nomination
21 Mars 202321/03/2023
De: Yann PRADEAU
conseiller des affaires étrangères hors classe, ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République du Mozambique
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès du Royaume d'Eswatini
en résidence à Maputo
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Eswatini"
nomination
21 Mars 202321/03/2023
De: ETIENNE (Philippe)
Objet:
des cadres
admis à faire valoir ses droits à la retraite
ambassadeur de France
date_debut="2023-07-01"
ambassadeur
ambassadeur_thematique
depart_retraite="limite d'âge"
radiation
11 Mars 202311/03/2023
De: Laurent BILI
ministre plénipotentiaire
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française aux Etats-Unis d'Amérique
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Etats-Unis"
nomination
15 Février 202315/02/2023
De: Bertrand LORTHOLARY
ministre plénipotentiaire
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République populaire de Chine
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Chine"
nomination
15 Février 202315/02/2023
De: Francis ETIENNE
conseiller des affaires étrangères hors classe, ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française à Sainte-Lucie
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française à la Grenade
en résidence à Castries
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Grenade"
nomination
24 Janvier 202324/01/2023
De: Samuel DUCROQUET
secrétaire des affaires étrangères principal
Objet:
ambassadeur pour le sport
Remplace:Mme Laurence FISCHER
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_thematique
nomination
19 Janvier 202319/01/2023
De: Jean-Claude BRUNET
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur, délégué à la coopération régionale dans la zone de l'océan Indien
Remplace:M. Marcel ESCURE
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_thematique
nomination
05 Janvier 202305/01/2023
De: Nicolas NIEMTCHINOW
ministre plénipotentiaire
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française aux Emirats arabes unis
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Émirats arabes unis"
nomination
28 Décembre 202228/12/2022
De: Axel CRUAU
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française en Malaisie
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Malaisie"
nomination
27 Décembre 202227/12/2022
De: Christophe LECOURTIER
ministre plénipotentiaire
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès du Royaume du Maroc
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Maroc"
nomination
16 Décembre 202216/12/2022
De: Laurence BEAU
conseillère des affaires étrangères hors classe, ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française en Nouvelle-Zélande
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française aux îles Cook
en résidence à Wellington
Remplace:Mme Sylvaine CARTA-LE VERT
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Îles Cook"
nomination
10 Décembre 202210/12/2022
De: Jean-François PACTET
conseiller des affaires étrangères hors classe, ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République démocratique socialiste du Sri Lanka
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République des Maldives
en résidence à Colombo
Remplace:M. Eric LAVERTU
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Maldives"
nomination
02 Décembre 202202/12/2022
De: Nicolas de Bouillane de Lacoste
conseiller des affaires étrangères hors classe, ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République du Suriname
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République coopérative de Guyana
en résidence à Paramaribo
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Guyana"
nomination
29 Novembre 202229/11/2022
De: Amélie de MONTCHALIN
Objet:
ambassadrice, représentante permanente de la France auprès de l'Organisation de coopération et de développement économiques
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_thematique
nomination
24 Novembre 202224/11/2022
De: Sheraz GASRI
conseillère des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française en Géorgie
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Géorgie"
nomination
17 Novembre 202217/11/2022
De: Anne BOILLON
conseillère des affaires étrangères
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République d'Azerbaïdjan
Remplace:M. Zacharie GROSS
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Azerbaïdjan"
nomination
10 Novembre 202210/11/2022
De: Arnaud SUQUET
conseiller des affaires étrangères, ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République du Kenya
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République fédérale de Somalie
en résidence à Nairobi
Remplace:Mme Aline KUSTER-MENAGER
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Somalie"
nomination
10 Novembre 202210/11/2022
De: Augustin FAVEREAU
conseiller des affaires étrangères
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République togolaise
Remplace:Mme Jocelyne CABALLERO
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Togo"
nomination
04 Novembre 202204/11/2022
De: Francis Etienne
conseiller des affaires étrangères hors classe, ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française à Sainte-Lucie
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française à la Barbade
en résidence à Castries
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Barbade"
nomination
03 Novembre 202203/11/2022
De: Francis Etienne
conseiller des affaires étrangères hors classe, ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française à Sainte-Lucie
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès du Commonwealth de Dominique
en résidence à Castries
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Dominique"
nomination
03 Novembre 202203/11/2022
De: Francis ETIENNE
conseiller des affaires étrangères hors classe, ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française à Sainte-Lucie
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française à Antigua-et-Barbuda
en résidence à Castries
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Antigua-et-Barbuda"
nomination
03 Novembre 202203/11/2022
De: Jean-Marc BERTHON
Objet:
ambassadeur aux droits LGBT+
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_thematique
nomination
27 Octobre 202227/10/2022
De: Nicolas ROCHE
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République islamique d'Iran
Remplace:M. Philippe THIEBAUD
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Iran"
nomination
27 Octobre 202227/10/2022
De: Francis Etienne
conseiller des affaires étrangères hors classe, ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française à Sainte-Lucie
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la Fédération de Saint-Christophe-et-Niévès
en résidence à Castries
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Saint-Christophe-et-Niévès"
nomination
25 Octobre 202225/10/2022
De: Francis Etienne
conseiller des affaires étrangères hors classe, ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française à Sainte-Lucie
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française à Saint-Vincent-et-les-Grenadines
en résidence à Castries
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Saint-Vincent-et-les Grenadines"
nomination
25 Octobre 202225/10/2022
De: Jules-Armand ANIAMBOSSOU
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République du Ghana
Remplace:Mme Laurence BEAU
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Ghana"
nomination
20 Octobre 202220/10/2022
De: Marie MASDUPUY
ministre plénipotentaire
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République populaire du Bangladesh
Remplace:M. Jean-Marie SCHUH
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Bangladesh"
nomination
15 Octobre 202215/10/2022
De: Catherine MANCIP
conseillère des affaires étrangères
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République du Cap-Vert
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Cap-Vert"
nomination
13 Octobre 202213/10/2022
De: Claire LEGRAS
conseillère d'Etat
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République de Hongrie
Remplace:Mme Pascale ANDREANI
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Hongrie"
nomination
13 Octobre 202213/10/2022
De: Hélène TRÉHEUX-DUCHÊNE
ministre plénipotentiaire
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès du Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande du Nord
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Royaume-Uni"
nomination
13 Octobre 202213/10/2022
De: Anne-Claire AMPROU
inspectrice des affaires sociales de première classe
Objet:
ambassadrice en charge des questions de santé mondiale
Remplace:Mme Stéphanie SEYDOUX
date_debut="2022-11-01"
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_thematique
nomination
13 Octobre 202213/10/2022
De: Jean-François PACTET
conseiller des affaires étrangères
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République démocratique socialiste du Sri Lanka
Remplace:M. Eric LAVERTU
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Sri Lanka"
nomination
11 Octobre 202211/10/2022
De: El Mostafa MIHRAJE
conseiller des affaires étrangères
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de l'Etat de Libye
Remplace:Mme Béatrice LE FRAPER DU HELLEN
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Libye"
nomination
11 Octobre 202211/10/2022
De: Jean-Baptiste JEANGENE VILMER
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République du Vanuatu
Remplace:M. Pierre FOURNIER
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Vanuatu"
nomination
11 Octobre 202211/10/2022
De: Xavier STICKER
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République d'Ouganda
Remplace:M. Jules-Armand ANIAMBOSSOU
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Ouganda"
nomination
29 Septembre 202229/09/2022
De: Florence ROBINE
ministre plénipotentiaire
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès du Royaume de Norvège
Remplace:M. Pierre-Mathieu DUHAMEL
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Norvège"
nomination
27 Septembre 202227/09/2022
De: Laurent POLONCEAUX
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République de Guinée équatoriale
Remplace:M. Olivier BROCHENIN
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Guinée équatoriale"
nomination
27 Septembre 202227/09/2022
De: Florence LEVY
conseillère des affaires étrangères
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République de Slovénie
Remplace:Mme Florence FERRARI
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Slovénie"
nomination
27 Septembre 202227/09/2022
De: Yann PRADEAU
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République du Mozambique
Remplace:M. David IZZO
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Mozambique"
nomination
27 Septembre 202227/09/2022
De: Joël MEYER
ministre plénipotentiaire
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République de Bulgarie
Remplace:Mme Florence ROBINE
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Bulgarie"
nomination
27 Septembre 202227/09/2022
De: Marc ABENSOUR
ministre plénipotentiaire
Objet:
ambassadeur chargé de l'Indo-Pacifique
date_debut="2022-10-24"
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_thematique
nomination
27 Septembre 202227/09/2022
De: Thierry MARCHAND
général de corps d'armée
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République du Cameroun
Remplace:M. Christophe GUILHOU
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Cameroun"
nomination
16 Septembre 202216/09/2022
De: Arnaud SUQUET
conseiller des affaires étrangères
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République du Kenya
Remplace:Mme Aline KUSTER-MENAGER
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Kenya"
nomination
16 Septembre 202216/09/2022
De: Alexandre GARCIA
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République islamique de Mauritanie
Remplace:M. Robert MOULIE
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Mauritanie"
nomination
14 Septembre 202214/09/2022
De: Alexandra BELLAYER-ROILLE
conseillère des affaires étrangères
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République du Costa Rica
Remplace:M. Philippe VINOGRADOFF
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Costa Rica"
nomination
14 Septembre 202214/09/2022
De: Minh-Di TANG
conseillère des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République de Singapour
Remplace:M. Marc ABENSOUR
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Singapour"
nomination
14 Septembre 202214/09/2022
De: Olivier GUEROT
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République du Kosovo
Remplace:Mme Marie-Christine BUTEL
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Kosovo"
nomination
14 Septembre 202214/09/2022
De: Michel MIRAILLET
ministre plénipotentaire
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française au Canada
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Canada"
nomination
14 Septembre 202214/09/2022
De: Olivier BROCHENIN
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République du Botswana
Remplace:Mme Laurence BEAU
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Botswana"
nomination
13 Septembre 202213/09/2022
De: François ALABRUNE
ministre plénipotentiaire
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès du Royaume des Pays-Bas
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Pays-Bas"
nomination
09 Septembre 202209/09/2022
De: Christian BADER
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République du Soudan du Sud
Remplace:M. Marc TROUYET
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Soudan du Sud"
nomination
06 Septembre 202206/09/2022
De: Laurent BURIN DES ROZIERS
ministre plénipotentiaire
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République de Cuba
Remplace:M. Patrice PAOLI
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Cuba"
nomination
03 Septembre 202203/09/2022
De: Olivia BERKELEY-CHRISTMANN
conseillère des affaires étrangères
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République des Seychelles
Remplace:M. Dominique MAS
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Seychelles"
nomination
03 Septembre 202203/09/2022
De: Alexis LE COUR GRANDMAISON
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès du Royaume hachémite de Jordanie
Remplace:Mme Véronique VOULAND-ANEINI
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Jordanie"
nomination
01 Septembre 202201/09/2022
De: François DELATTRE
ministre plénipotentiaire
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République fédérale d'Allemagne
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Allemagne"
nomination
01 Septembre 202201/09/2022
De: Anne-Sophie AVE
administratrice générale de l'Etat
Objet:
ambassadrice pour la diplomatie publique en Afrique
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_thematique
nomination
01 Septembre 202201/09/2022
De: Xavier LAPEYRE DE CABANES
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur, secrétaire général de la présidence française du Conseil de l'Union européenne
Groupe:
date_debut="2022-09-01"
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_thematique
cessation de fonction
25 Août 202225/08/2022
De: Guillaume BAZARD
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République d'Islande
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Islande"
nomination
23 Août 202223/08/2022
De: Pierre-Christian SOCCOJA
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République du Paraguay
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Paraguay"
nomination
20 Août 202220/08/2022
De: Arnaud GUILLOIS
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République de Madagascar
Remplace:M. Christophe BOUCHARD
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Madagascar"
nomination
20 Août 202220/08/2022
De: Dana PURCARESCU
conseillère des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République de Djibouti
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Djibouti"
nomination
17 Août 202217/08/2022
De: Nicolas DE BOUILLANE DE LACOSTE
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République du Suriname
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Suriname"
nomination
17 Août 202217/08/2022
De: Sylvain ITTÉ
ministre plénipotentiaire
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République du Niger
Remplace:M. Alexandre GARCIA
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Niger"
nomination
13 Août 202213/08/2022
De: Francis ETIENNE
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française à Sainte-Lucie
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Sainte-Lucie"
nomination
12 Août 202212/08/2022
De: Hélène FARNAUD-DEFROMONT
ministre plénipotentiaire
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République portugaise
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Portugal"
nomination
10 Août 202210/08/2022
De: Camille PETIT
conseillère des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadrice, représentante permanente de la France auprès de la Conférence du désarmement à Genève
Remplace:M. Yann HWANG
Groupe:
date_debut="2022-09-01"
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_thematique
nomination
30 Juillet 202230/07/2022
De: Delphine HOURNAU-POUEZAT
conseillère des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadrice, représentante permanente de la France auprès de l'Office des Nations unies et des organisations internationales à Vienne
Remplace:M. Xavier Sticker
Groupe:
date_debut="2022-09-01"
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_thematique
nomination
30 Juillet 202230/07/2022
De: Jean-Marie BRUNO
ministre plénipotentiaire
Objet:
ambassadeur, observateur permanent de la France auprès de l'Organisation des Etats américains à Washington
Remplace:Mme Anne Trarieux-Vidal de La Blache
Groupe:
date_debut="2022-09-15"
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_thematique
nomination
30 Juillet 202230/07/2022
De: Laurence BEAU
conseillère des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française en Nouvelle-Zélande
Remplace:Mme Sylvaine CARTA-LE VERT
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Nouvelle-Zélande"
nomination
12 Juillet 202212/07/2022
De: François-Xavier Léger
conseiller des affaires étrangères hors classe, ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République des Fidji
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès des Tuvalu
en résidence à Suva
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Tuvalu"
nomination
22 Juin 202222/06/2022
De: François-Xavier LEGER
conseiller des affaires étrangères hors classe, ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République des Fidji
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République de Nauru
en résidence à Suva
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Nauru"
nomination
21 Juin 202221/06/2022
De: Christophe PARISOT
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès du Royaume du Danemark
Remplace:Mme Caroline FERRARI
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Danemark"
nomination
16 Juin 202216/06/2022
De: Joël MEYER
ministre plénipotentiaire de deuxième classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République du Mali
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Mali"
cessation de fonction
12 Mai 202212/05/2022
De: Sophie LASZLO
conseillère des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République d'Islande
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Islande"
cessation de fonction
12 Mai 202212/05/2022
De: François-Xavier Léger
conseiller des affaires étrangères hors classe, ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République des Fidji
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République des Kiribati
en résidence à Suva
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Kiribati"
nomination
15 Avril 202215/04/2022
De: Florence Mangin
ministre plénipotentiaire hors classe
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès du Saint-Siège
Remplace:Mme Elisabeth Beton-Delègue
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Vatican"
nomination
29 Mars 202229/03/2022
De: Alexis LAMEK
conseiller des affaires étrangères hors classe, ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République gabonaise
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République démocratique de Sao Tomé-et-Principe
en résidence à Libreville
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Sao Tomé-et-Principe"
nomination
24 Février 202224/02/2022
De: François-Xavier Léger
conseiller des affaires étrangères hors classe, ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République des Fidji
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès du Royaume des Tonga
en résidence à Suva
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Tonga"
nomination
22 Janvier 202222/01/2022
De: Nicolas GALEY
ministre plénipotentiaire de première classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République islamique du Pakistan
Remplace:M. Marc BARETY
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Pakistan"
nomination
11 Janvier 202211/01/2022
De: Jacques-Henry HEULS
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française à Sainte-Lucie
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Sainte-Lucie"
cessation de fonction
06 Janvier 202206/01/2022
De: Jean-Marin SCHUH
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République populaire du Bangladesh
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Bangladesh"
cessation de fonction
06 Janvier 202206/01/2022
De: François PUJOLAS
ministre plénipotentiaire de deuxième classe
Objet:
ambassadeur pour les partenariats économiques en Afrique
date_debut="2021-01-17"
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_thematique
cessation de fonction
06 Janvier 202206/01/2022
De: Odile ROUSSEL
ministre plénipotentiaire de deuxième classe, ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République du Guatémala
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française au Bélize
en résidence à Guatémala
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Belize"
nomination
24 Décembre 202124/12/2021
De: Nicolas DE BOUILLANE DE LACOSTE
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République de Biélorussie
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Biélorussie"
cessation de fonction
02 Décembre 202102/12/2021
De: Christine MORO
ministre plénipotentiaire hors classe
Objet:
ambassadrice pour l'action extérieure des collectivités territoriales
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_thematique
cessation de fonction
02 Décembre 202102/12/2021
De: Brigitte CURMI
conseillère des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadrice pour la Syrie
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_thematique
nomination
02 Décembre 202102/12/2021
De: Didier CHABERT
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République de Trinité-et-Tobago
Remplace:M. Serge LAVROFF
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Trinité-et-Tobago"
nomination
16 Novembre 202116/11/2021
De: François SENEMAUD
ministre plénipotentiaire de première classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès du Royaume de Belgique
Remplace:Mme Hélène FARNAUD-DEFROMONT
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Belgique"
nomination
05 Novembre 202105/11/2021
De: Pierre COCHARD
ministre plénipotentiaire de première classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République de Serbie
Remplace:M. Jean-Louis FALCONI
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Serbie"
nomination
20 Octobre 202120/10/2021
De: Jérémie BLIN
conseiller des affaires étrangères
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République du Burundi
Remplace:M. Stéphane GRUENBERG
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Burundi"
nomination
06 Octobre 202106/10/2021
De: Emmanuelle BLATMANN
conseillère des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République fédérale du Nigéria
Remplace:M. Jérôme PASQUIER
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Nigeria"
nomination
06 Octobre 202106/10/2021
De: Bernard REGNAULD-FABRE
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française au Brunei Darussalam
Remplace:M. Christian RAMAGE
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Brunei"
nomination
06 Octobre 202106/10/2021
De: Roland DUBERTRAND
ministre plénipotentiaire de deuxième classe
Objet:
ambassadeur chargé de la coopération régionale dans la zone Atlantique
date_debut="2021-09-27"
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_thematique
nomination
16 Septembre 202116/09/2021
De: Pascal LE DEUNFF
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République slovaque
Remplace:M. Christophe LEONZI
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Slovaquie"
nomination
15 Septembre 202115/09/2021
De: Alexis LAMEK
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur, haut représentant de la République française auprès de la République gabonaise
Remplace:M. Philippe AUTIE
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Gabon"
nomination
14 Septembre 202114/09/2021
De: Pierre LANAPATS
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République du Suriname
Remplace:M. Antoine JOLY
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Suriname"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: François-Xavier Léger
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République des Fidji
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Fidji"
nomination
31 Août 202131/08/2021
De: Bruno Aubert
ministre plénipotentiaire de deuxième classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République démocratique du Congo
Remplace:M. François Pujolas
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="République démocratique du Congo"
nomination
27 Août 202127/08/2021
De: Jean-Paul SEYTRE
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République orientale de l'Uruguay
Remplace:M. Hugues MORET
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Uruguay"
nomination
27 Août 202127/08/2021
De: Claire Le Flécher
conseillère des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de l'Etat du Koweït
Remplace:Mme Anne-Claire Legendre
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Koweït"
nomination
26 Août 202126/08/2021
De: Anne Louyot
ministre plénipotentiaire de deuxième classe
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République d'Arménie
Remplace:M. Jonathan Lacôte
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Arménie"
nomination
26 Août 202126/08/2021
De: Gilles Bourbao
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française au Népal
Remplace:M. François-Xavier Léger
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Népal"
nomination
26 Août 202126/08/2021
De: Pascal TEIXEIRA DA SILVA
ministre plénipotentiaire de première classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République du Chili
Remplace:M. Roland DUBERTRAND
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Chili"
nomination
20 Août 202120/08/2021
De: Nabil Hajlaoui
conseiller des affaires étrangères
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République unie de Tanzanie
Remplace:M. Frédéric Clavier
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Tanzanie"
nomination
20 Août 202120/08/2021
De: Agnès VON DER MÜHLL
conseillère des Affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République de Malte
Remplace:Mme Brigitte CURMI
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Malte"
nomination
20 Août 202120/08/2021
De: Frédéric Doré
ministre plénipotentiaire de deuxième classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République de Colombie
Remplace:Mme Michèle Ramis
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Colombie"
nomination
18 Août 202118/08/2021
De: Aurélia Bouchez
ministre plénipotentiaire de première classe
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République d'Ouzbékistan
Remplace:Mme Isabelle Servoz-Gallucci
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Ouzbékistan"
nomination
18 Août 202118/08/2021
De: Siv Leng Chhuor
conseillère des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République démocratique populaire lao
Remplace:Mme Florence Jeanblanc-Risler
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Laos"
nomination
18 Août 202118/08/2021
De: Fabrice MAURIES
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République d'Haïti
Remplace:M. José GOMEZ
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Haïti"
nomination
18 Août 202118/08/2021
De: Olivier Guyonvarch
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française en Jamaïque
Remplace:M. Denys WIBAUX
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Jamaïque"
nomination
18 Août 202118/08/2021
De: Sébastien SURUN
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française en Mongolie
Remplace:M. Philippe MERLIN
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Mongolie"
nomination
10 Août 202110/08/2021
De: Odile ROUSSEL
ministre plénipotentiaire de 2e classe
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République du Guatémala
Remplace:M. Jean-François CHARPENTIER
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Guatemala"
nomination
06 Août 202106/08/2021
De: Claire LIGNIERES-COUNATHE
ministre plénipotentiaire de 2e classe
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès du Grand-Duché de Luxembourg
Remplace:M. Bruno PERDU
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Luxembourg"
nomination
06 Août 202106/08/2021
De: Raja RABIA
conseillère des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République du Soudan
Remplace:Mme Emmanuelle BLATMANN
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Soudan"
nomination
06 Août 202106/08/2021
De: Sylvain RIQUIER
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de l'Union des Comores
Remplace:Mme Jacqueline BASSA-MAZZONI
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Comores"
nomination
06 Août 202106/08/2021
De: Alix EVERARD
conseillère des affaires étrangères
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République de Lituanie
Remplace:Mme Claire LIGNIERES-COUNATHE
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Lituanie"
nomination
06 Août 202106/08/2021
De: Marc BARETY
ministre plénipotentiaire hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République arabe d'Egypte
Remplace:M. Stéphane ROMATET
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Égypte"
nomination
03 Août 202103/08/2021
De: Jérôme BONNAFONT
ministre plénipotentiaire hors classe
Objet:
ambassadeur, représentant permanent de la France auprès de l'Office des Nations unies à Genève et des organisations internationales en Suisse
Remplace:M. François RIVASSEAU
Groupe:
date_debut="2021-09-01"
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_thematique
nomination
01 Août 202101/08/2021
De: Sylvie LEMMET
conseillère maître à la Cour des comptes
Objet:
ambassadrice déléguée à l'environnement
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_thematique
nomination
01 Août 202101/08/2021
De: Jean-Luc MARTINEZ
Objet:
ambassadeur pour la coopération internationale dans le domaine du patrimoine
date_debut="2021-09-01"
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_thematique
nomination
01 Août 202101/08/2021
De: Eric CHEVALLIER
ministre plénipotentiaire de première classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République d'Irak
Remplace:M. Bruno AUBERT
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Irak"
nomination
17 Juillet 202117/07/2021
De: Frédéric DESAGNEAUX
ministre plénipotentiaire de deuxième classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République d'Equateur
Remplace:M. Jean-Baptiste CHAUVIN
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Équateur"
nomination
17 Juillet 202117/07/2021
De: Hélène ROOS
conseillère des affaires étrangères
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de l'Etat plurinational de Bolivie
Remplace:M. Denis GAILLARD
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Bolivie"
nomination
14 Juillet 202114/07/2021
De: Jacques PELLET
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès du Royaume du Cambodge
Remplace:Mme Eva NGUYEN BINH
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Cambodge"
nomination
11 Juillet 202111/07/2021
De: Jean-Baptiste FAIVRE
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de l'Etat du Qatar
Remplace:M. Franck GELLET
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Qatar"
nomination
11 Juillet 202111/07/2021
De: Véronique AULAGNON
conseillère des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès du Sultanat d'Oman
Remplace:M. Renaud SALINS
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Oman"
nomination
11 Juillet 202111/07/2021
De: Sophie LASZLO
conseillère des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République d'Islande
Remplace:M. Graham PAUL
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Islande"
nomination
07 Juillet 202107/07/2021
De: Antoine ANFRE
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République du Rwanda
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Rwanda"
nomination
07 Juillet 202107/07/2021
De: Graham PAUL
ministre plénipotentiaire de deuxième classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République de Moldavie
Remplace:M. Pascal LE DEUNFF
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Moldavie"
nomination
07 Juillet 202107/07/2021
De: Yann WEHRLING
Objet:
ambassadeur délégué à l'environnement
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_thematique
cessation de fonction
10 Juin 202110/06/2021
De: Jean-Bernard NILAM
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur, délégué à la coopération régionale dans la zone Antilles-Guyane
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_thematique
cessation de fonction
20 Mai 202120/05/2021
De: Arnaud DE SURY D'ASPREMONT
conseiller des affaires étrangères hors classe, ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République du Panama
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès du Commonwealth des Bahamas
en résidence à Panama
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Bahamas"
nomination
14 Avril 202114/04/2021
De: Michèle BOCCOZ
ministre plénipotentiaire de première classe, ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République des Philippines
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès des Etats fédérés de Micronésie
en résidence à Manille
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Micronésie"
nomination
14 Avril 202114/04/2021
De: Michèle BOCCOZ
ministre plénipotentiaire de première classe, ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République des Philippines
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République des îles Marshall
en résidence à Manille
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Îles Marshall"
nomination
01 Avril 202101/04/2021
De: Michèle BOCCOZ
ministre plénipotentiaire de première classe, ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République des Philippines
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République des Palaos
en résidence à Manille
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Palaos"
nomination
26 Février 202126/02/2021
De: Delphine BORIONE
ministre plénipotentiaire de deuxième classe
Objet:
ambassadrice pour les droits de l'homme, chargée de la dimension internationale de la Shoah, des spoliations et du devoir de mémoire
Remplace:M. François CROQUETTE
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_thematique
nomination
25 Février 202125/02/2021
De: Jacques-Henry HEULS
conseiller des affaires étrangères hors classe, ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française à Sainte-Lucie
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française à la Grenade
en résidence à Castries
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Grenade"
nomination
31 Janvier 202131/01/2021
De: Jacques-Henry HEULS
conseiller des affaires étrangères hors classe, ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française à Sainte-Lucie
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française à Saint-Vincent-et-les-Grenadines
en résidence à Castries
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Saint-Vincent-et-les Grenadines"
nomination
10 Janvier 202110/01/2021
De: Aurélien LECHEVALLIER
conseiller des affaires étrangères hors classe, ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République d'Afrique du Sud
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République du Malawi
en résidence à Pretoria
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Malawi"
nomination
10 Janvier 202110/01/2021
De: Marc FONBAUSTIER
conseiller des affaires étrangères hors classe, ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République de Guinée
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République de Sierra Leone
en résidence à Conakry
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Sierra Leone"
nomination
03 Janvier 202103/01/2021
De: Jacques-Henry HEULS
conseiller des affaires étrangères hors classe, ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française à Sainte-Lucie
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la Fédération de Saint-Christophe-et-Niévès
en résidence à Castries
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Saint-Christophe-et-Niévès"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Jacques-Henry HEULS
conseiller des affaires étrangères hors classe, ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française à Sainte-Lucie
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès du Commonwealth de Dominique
en résidence à Castries
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Dominique"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Jacques-Henry HEULS
conseiller des affaires étrangères hors classe, ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française à Sainte-Lucie
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française à la Barbade
en résidence à Castries
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Barbade"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Jacques-Henry HEULS
conseiller des affaires étrangères hors classe, ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française à Sainte-Lucie
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française à Antigua-et-Barbuda
en résidence à Castries
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Antigua-et-Barbuda"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: François DELAHOUSSE
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République kirghize
Remplace:M. Michaël ROUX
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Kirghizistan"
nomination
18 Décembre 202018/12/2020
De: Christian THIMONIER
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française au Monténégro
Remplace:Mme Christine TOUDIC
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Monténégro"
nomination
15 Décembre 202015/12/2020
De: Jean-François FITOU
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République des Fidji
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Fidji"
cessation de fonction
03 Décembre 202003/12/2020
De: Salina GRENET-CATALANO
conseillère des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République de Chypre
Remplace:Mme Isabelle DUMONT
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Chypre"
nomination
27 Novembre 202027/11/2020
De: Philippe VOIRY
conseiller des affaires étrangères
Objet:
ambassadeur pour les commissions intergouvernementales, la coopération et les questions frontalières
Remplace:M. Jacques CHAMPAGNE de LABRIOLLE
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_thematique
nomination
26 Novembre 202026/11/2020
De: Olivier POIVRE D'ARVOR
ministre plénipotentiaire de 1re classe
Objet:
ambassadeur en charge des pôles et des enjeux maritimes
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_thematique
nomination
26 Novembre 202026/11/2020
De: Guillaume LEMOINE
conseiller des affaires étrangères
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de l'Etat indépendant de Papouasie-Nouvelle-Guinée
Remplace:M. Philippe JANVIER-KAMIYAMA
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Papouasie-Nouvelle-Guinée"
nomination
22 Novembre 202022/11/2020
De: Thierry MATHOU
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès du Royaume de Thaïlande
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Thaïlande"
nomination
13 Novembre 202013/11/2020
De: Michèle BOCCOZ
ministre plénipotentiaire de deuxième classe
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République des Philippines
Remplace:M. Nicolas GALEY
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Philippines"
nomination
31 Octobre 202031/10/2020
De: Stéphane CROUZAT
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur chargé des négociations sur le changement climatique, pour les énergies renouvelables et la prévention des risques climatiques
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_thematique
nomination
29 Octobre 202029/10/2020
De: Michaël ROUX
conseiller des affaires étrangères
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République du Liberia
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Liberia"
nomination
22 Octobre 202022/10/2020
De: Daniel VOSGIEN
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République d'Angola
Remplace:M. Sylvain ITTE
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Angola"
nomination
13 Octobre 202013/10/2020
De: Roland GALHARAGUE
ministre plénipotentiaire de deuxième classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française en Malaisie
Remplace:M. Frédéric LAPLANCHE
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Malaisie"
nomination
13 Octobre 202013/10/2020
De: Jean-Christophe BELLIARD
ministre plénipotentiaire de première classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République de Côte d'Ivoire
Remplace:M. Gilles HUBERSON
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Côte d'Ivoire"
nomination
06 Octobre 202006/10/2020
De: Elisabeth BARSACQ
ministre plénipotentiaire de première classe
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République d'Albanie
Remplace:Mme Christina VASAK
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Albanie"
nomination
02 Octobre 202002/10/2020
De: Alexis DUTERTRE
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République tchèque
Remplace:M. Roland GALHARAGUE
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="République tchèque"
nomination
02 Octobre 202002/10/2020
De: Philippe SETTON
ministre plénipotentiaire de deuxième classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française au Japon
Remplace:M. Laurent PIC
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Japon"
nomination
01 Octobre 202001/10/2020
De: Cyrille BAUMGARTNER
conseiller des affaires étrangères
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République de Macédoine du Nord
Remplace:M. Christian THIMONIER
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Macédoine"
nomination
01 Octobre 202001/10/2020
De: François GOLDBLATT
ministre plénipotentiaire de deuxième classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République de Zambie
Remplace:M. Sylvain BERGER
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Zambie"
nomination
01 Octobre 202001/10/2020
De: Jacques-Henry HEULS
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française à Sainte-Lucie
Remplace:M. Philippe ARDANAZ
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Sainte-Lucie"
nomination
01 Octobre 202001/10/2020
De: André PARANT
ministre plénipotentiaire hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République tunisienne
Remplace:M. Olivier POIVRE D'ARVOR
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Tunisie"
nomination
26 Septembre 202026/09/2020
De: Vincent GUEREND
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française en Irlande
Remplace:M. Stéphane CROUZAT
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Irlande"
nomination
24 Septembre 202024/09/2020
De: Christine TOUDIC
conseillère des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française en Bosnie-Herzégovine
Remplace:M. Guillaume ROUSSON
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Bosnie-Herzégovine"
nomination
22 Septembre 202022/09/2020
De: Laurence AUER
ministre plénipotentiaire de deuxième classe
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française en Roumanie
Remplace:Mme Michèle RAMIS
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Roumanie"
nomination
19 Septembre 202019/09/2020
De: Jean-Marie SAFA
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République du Yémen
Remplace:M. Christian TESTOT
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Yémen"
nomination
19 Septembre 202019/09/2020
De: Michel TARRAN
conseiller des affaires étrangères
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République du Tadjikistan
Remplace:Mme Yasmine GOUEDARD
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Tadjikistan"
nomination
19 Septembre 202019/09/2020
De: Christophe PENOT
ministre plénipotentiaire de 1re classe
Objet:
ambassadeur chargé de l'Indo-Pacifique
date_debut="2020-10-15"
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_thematique
nomination
17 Septembre 202017/09/2020
De: Jean-Pierre THEBAULT
ministre plénipotentiaire de deuxième classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès du Commonwealth d'Australie
Remplace:M. Christophe PENOT
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Australie"
nomination
17 Septembre 202017/09/2020
De: Michèle RAMIS
ministre plénipotentiaire hors classe
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République de Colombie
Remplace:M. Gautier MIGNOT
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Colombie"
nomination
17 Septembre 202017/09/2020
De: Didier CANESSE
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République du Kazakhstan
Remplace:M. Philippe MARTINET
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Kazakhstan"
nomination
16 Septembre 202016/09/2020
De: Nicolas DE BOUILLANE DE LACOSTE
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République de Biélorussie
Remplace:M. Didier CANESSE
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Biélorussie"
nomination
16 Septembre 202016/09/2020
De: Ludovic POUILLE
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès du Royaume d'Arabie saoudite
Remplace:M. François GOUYETTE
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Arabie Saoudite"
nomination
15 Septembre 202015/09/2020
De: Agnès CUKIERMAN
ministre plénipotentiaire de deuxième classe
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République de Finlande
Remplace:M. Serge TOMASI
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Finlande"
nomination
13 Septembre 202013/09/2020
De: Emmanuel COCHER
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République du Paraguay
Remplace:Mme Sophie AUBERT
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Paraguay"
nomination
13 Septembre 202013/09/2020
De: Gilles PECOUT
professeur des universités
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République d'Autriche
Remplace:M. François SAINT-PAUL
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Autriche"
nomination
12 Septembre 202012/09/2020
De: Jocelyne CABALLERO
conseillère des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République togolaise
Remplace:M. Marc VIZY
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Togo"
nomination
12 Septembre 202012/09/2020
De: Marc GIACOMINI
ministre plénipotentiaire de deuxième classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République du Pérou
Remplace:M. Antoine GRASSIN
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Pérou"
nomination
12 Septembre 202012/09/2020
De: Jean-Pierre ASVAZADOURIAN
ministre plénipotentiaire de première classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès des Etats-Unis du Mexique
Remplace:Mme Anne GRILLO
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Mexique"
nomination
12 Septembre 202012/09/2020
De: Marc VIZY
ministre plénipotentiaire hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République du Bénin
Remplace:Mme Véronique BRUMEAUX
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Bénin"
nomination
12 Septembre 202012/09/2020
De: Arnaud DE SURY D'ASPREMONT
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République du Panama
Remplace:M. Brice ROQUEFEUIL
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Panama"
nomination
12 Septembre 202012/09/2020
De: Anne-Claire LEGENDRE
conseillère des affaires étrangères
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de l'Etat du Koweït
Remplace:Mme Marie MASDUPUY
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Koweït"
nomination
12 Septembre 202012/09/2020
De: Xavier CHATEL DE BRANCION
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française aux Emirats arabes unis
Remplace:M. Ludovic POUILLE
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Émirats arabes unis"
nomination
12 Septembre 202012/09/2020
De: Isabelle GUISNEL
conseillère des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française au Turkménistan
Remplace:M. François DELAHOUSSE
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Turkménistan"
nomination
12 Septembre 202012/09/2020
De: Laurent CHEVALLIER
conseiller des affaires étrangères
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République du Zimbabwe
Remplace:M. Richard BOIDIN
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Zimbabwe"
nomination
12 Septembre 202012/09/2020
De: Eric FOURNIER
ministre plénipotentiaire de deuxième classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République dominicaine
Remplace:M. Didier LOPINOT
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="République dominicaine"
nomination
11 Septembre 202011/09/2020
De: Anne GRILLO
ministre plénipotentiaire de deuxième classe
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République libanaise
Remplace:M. Bruno FOUCHER
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Liban"
nomination
11 Septembre 202011/09/2020
De: Xavier LAPEYRE DE CABANES
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur, secrétaire général de la présidence française du Conseil de l'Union européenne
Groupe:
date_debut="2020-09-10"
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_thematique
nomination
10 Septembre 202010/09/2020
De: Brieuc PONT
conseiller des affaires étrangères
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République du Nicaragua
Remplace:M. Philippe LETRILLIART
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Nicaragua"
nomination
06 Septembre 202006/09/2020
De: Muriel SORET
conseillère des affaires étrangères
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de l'Etat d'Érythrée
Remplace:M. François GOLDBLATT
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Érythrée"
nomination
06 Septembre 202006/09/2020
De: Jean-Marc GROSGURIN
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur, haut représentant de la République française auprès de la République centrafricaine
Remplace:M. Eric GERARD
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Centrafrique"
nomination
05 Septembre 202005/09/2020
De: François GOUYETTE
ministre plénipotentiaire hors classe
Objet:
ambassadeur, haut représentant de la République française auprès de la République algérienne démocratique populaire
Remplace:M. Xavier DRIENCOURT
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Algérie"
nomination
05 Septembre 202005/09/2020
De: Jean-Claude TRIBOLET
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la Principauté d'Andorre
Remplace:Mme Jocelyne CABALLERO
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Andorre"
nomination
05 Septembre 202005/09/2020
De: Pierre DUQUESNE
ministre plénipotentiaire de 1re classe
Objet:
ambassadeur, chargé de la coordination du soutien international au Liban
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_thematique
nomination
04 Septembre 202004/09/2020
De: Etienne LE HARIVEL DE GONNEVILLE
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès du Royaume de Suède
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Suède"
nomination
02 Septembre 202002/09/2020
De: Sébastien MINOT
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République de Namibie
Remplace:Mme Claire BODONYI
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Namibie"
nomination
02 Septembre 202002/09/2020
De: Florence CAUSSE-TISSIER
conseillère des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République de Maurice
Remplace:M. Emmanuel COHET
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Maurice"
nomination
02 Septembre 202002/09/2020
De: Terence WILLS
conseiller des affaires étrangères
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République de Guinée-Bissau
Remplace:M. Jean-Louis ZOEL
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Guinée-Bissau"
nomination
02 Septembre 202002/09/2020
De: Muriel PÉNICAUD
Objet:
ambassadrice, représentante permanente de la France auprès de l'Organisation de coopération et de développement économiques
Remplace:M. Jean-Pierre JOUYET
Groupe:
date_debut="2020-09-28"
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_thematique
nomination
27 Août 202027/08/2020
De: Marc FONBAUSTIER
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République de Guinée
Remplace:M. Jean-Marc GROSGURIN
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Guinée"
nomination
18 Août 202018/08/2020
De: Rémi MARECHAUX
ministre plénipotentiaire de deuxième classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République démocratique fédérale d'Ethiopie
Remplace:M. Frédéric BONTEMS
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Éthiopie"
nomination
15 Août 202015/08/2020
De: Laurent PIC
ministre plénipotentiaire de 2e classe
Objet:
ambassadeur, représentant permanent auprès de l'Organisation de l'aviation civile internationale à Montréal
Remplace:M. Philippe BERTOUX
Groupe:
date_debut="2020-09-01"
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_thematique
nomination
30 Juillet 202030/07/2020
De: Marie FONTANEL
inspectrice des affaires sociales
Objet:
ambassadrice, représentante permanente de la France auprès du Conseil de l'Europe à Strasbourg
Remplace:M. Jean-Baptiste MATTEI
Groupe:
date_debut="2020-08-17"
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_thematique
nomination
30 Juillet 202030/07/2020
De: Karim AMELLAL
maître de conférences
Objet:
ambassadeur, délégué interministériel à la Méditerranée
Remplace:M. Pierre DUQUESNE
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_thematique
nomination
30 Juillet 202030/07/2020
De: Céline JURGENSEN
conseillère des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadrice, représentante permanente de la France auprès de l'Organisation des Nations unies pour l'alimentation et l'agriculture ainsi que des autres institutions internationales ayant compétence pour l'alimentation et l'agriculture dont le siège est à Rome
Remplace:Mme Delphine BORIONE
Groupe:
date_debut="2020-08-10"
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_thematique
nomination
30 Juillet 202030/07/2020
De: Pierre Fournier
conseiller des affaires étrangères hors classe, ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française au Vanuatu
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès des îles Salomon
en résidence à Port-Vila
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Îles Salomon"
nomination
01 Juillet 202001/07/2020
De: Aurélie Royet-Gounin
conseillère des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République de Lettonie
Remplace:Mme Odile SOUPISON
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Lettonie"
nomination
06 Mai 202006/05/2020
De: Hervé Magro
ministre plénipotentiaire de deuxième classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République de Turquie
Remplace:M. Charles Fries
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Turquie"
nomination
21 Avril 202021/04/2020
De: Brigitte COLLET
ministre plénipotentiaire de première classe
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République fédérative du Brésil
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Brésil"
nomination
21 Avril 202021/04/2020
De: David Izzo
conseiller des affaires étrangères hors classe, ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République du Mozambique
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès du Royaume d'Eswatini
en résidence à Maputo
Remplace:M. Bruno Clerc
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Eswatini"
nomination
07 Mars 202007/03/2020
De: Jean-Baptiste MATTEI
ministre plénipotentiaire de 1re classe
Objet:
ambassadeur, représentant permanent de la France auprès du Conseil de l'Europe à Strasbourg
Groupe:
date_debut="2020-03-23"
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_thematique
cessation de fonction
13 Février 202013/02/2020
De: Olivier CHAMBARD
ministre plénipotentiaire de 2e classe, ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République d'Indonésie
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République démocratique du Timor oriental
en résidence à Jakarta
Remplace:M. Jean-Charles BERTHONNET
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Timor oriental"
nomination
28 Janvier 202028/01/2020
De: Ségolène ROYAL
Objet:
ambassadrice, chargée de la négociation internationale pour les pôles Arctique et Antarctique
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_thematique
cessation de fonction
25 Janvier 202025/01/2020
De: Philippe Lalliot
conseiller des affaires étrangères hors classe, ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République du Sénégal
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République de Gambie
en résidence à Dakar
Remplace:M. Christophe Bigot
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Gambie"
nomination
09 Janvier 202009/01/2020
De: Aurélien Lechevallier
conseiller des affaires étrangères hors classe, ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République d'Afrique du Sud
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès du Royaume du Lesotho
en résidence à Pretoria
Remplace:M. Christophe Farnaud
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Lesotho"
nomination
07 Janvier 202007/01/2020
De: Pierre LEVY
ministre plénipotentiaire hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la Fédération de Russie
Remplace:Mme Sylvie BERMANN
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Russie"
nomination
07 Janvier 202007/01/2020
De: Frédéric JOURNES
conseiller des affaires étrangères hors classe, ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la Confédération suisse
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la Principauté du Liechtenstein
en résidence à Berne
Remplace:Mme Anne PAUGAM
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Liechtenstein"
nomination
20 Décembre 201920/12/2019
De: Marine de CARNÉ de TRÉCESSON de COËTLOGON
conseillère des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadrice, représentante permanente de la France auprès de la communauté du Pacifique et du Programme régional océanien de l'environnement
Remplace:M. Hervé DEJEAN de la BATIE
Groupe:
date_debut="2019-12-15"
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_thematique
nomination
21 Novembre 201921/11/2019
De: Marcel ESCURE
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur, délégué à la coopération régionale dans la zone de l'océan Indien
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_thematique
nomination
22 Octobre 201922/10/2019
De: Jérôme CAUCHARD
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès du Royaume de Bahreïn
Remplace:Mme Cécile LONGE
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Bahreïn"
nomination
21 Septembre 201921/09/2019
De: Olivier CHAMBARD
ministre plénipotentiaire de deuxième classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République d'Indonésie
Remplace:M. Jean-Charles BERTHONNET
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Indonésie"
nomination
18 Septembre 201918/09/2019
De: Bertrand COCHERY
ministre plénipotentiaire de deuxième classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République du Tchad
Remplace:M. Philippe LACOSTE
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Tchad"
nomination
11 Septembre 201911/09/2019
De: Jean-François FITOU
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République des Fidji
Remplace:M. Sujiro SEAM
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Fidji"
nomination
11 Septembre 201911/09/2019
De: Florence Robine
ministre plénipotentiaire de première classe
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République de Bulgarie
Remplace:M. Eric Lebedel
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Bulgarie"
nomination
06 Septembre 201906/09/2019
De: Laurent BILI
ministre plénipotentiaire de première classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République populaire de Chine
Remplace:M. Jean-Maurice Ripert
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Chine"
nomination
05 Septembre 201905/09/2019
De: Frédéric Journès
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la Confédération suisse
Remplace:Mme Anne Paugam
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Suisse"
nomination
01 Septembre 201901/09/2019
De: Dominique Mas
conseiller des affaires étrangères
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République des Seychelles
Remplace:M. Lionel Majesté-Larrouy
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Seychelles"
nomination
01 Septembre 201901/09/2019
De: Patrick Maisonnave
ministre plénipotentiaire de 2e classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République hellénique
Remplace:M. Christophe Chantepy
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Grèce"
nomination
01 Septembre 201901/09/2019
De: Olivier Brochenin
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République de Guinée équatoriale
Remplace:M. Fred Constant
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Guinée équatoriale"
nomination
01 Septembre 201901/09/2019
De: Emmanuel Lenain
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République de l'Inde
Remplace:M. Alexandre Ziegler
Groupe:
date_debut="2019-09-09"
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Inde"
nomination
29 Août 201929/08/2019
De: Olivier SEROT ALMERAS LATOUR
conseiller des affaires étrangères
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République du Cap-Vert
Remplace:M. Olivier da Silva
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Cap-Vert"
nomination
28 Août 201928/08/2019
De: Emmanuel Pineda
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République du Honduras
Remplace:M. Pierre-Christian Soccoja
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Honduras"
nomination
28 Août 201928/08/2019
De: Pierre Fournier
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République du Vanuatu
Remplace:M. Robby Judes
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Vanuatu"
nomination
28 Août 201928/08/2019
De: Frédéric BILLET
ministre plénipotentiaire de deuxième classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République de Pologne
Remplace:M. Pierre LEVY
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Pologne"
nomination
24 Août 201924/08/2019
De: Jean-Louis FALCONI
ministre plénipotentiaire de deuxième classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République de Serbie
Remplace:M. Frédéric MONDOLONI
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Serbie"
nomination
18 Août 201918/08/2019
De: Zacharie GROSS
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République d'Azerbaïdjan
Remplace:Mme Aurélia Bouchez
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Azerbaïdjan"
nomination
18 Août 201918/08/2019
De: Catherine Colonna
ministre plénipotentiaire hors classe
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès du Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande du Nord
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Royaume-Uni"
nomination
14 Août 201914/08/2019
De: David IZZO
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République du Mozambique
Remplace:M. Bruno CLERC
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Mozambique"
nomination
11 Août 201911/08/2019
De: Eric LAMOUROUX
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République d'Estonie
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Estonie"
nomination
11 Août 201911/08/2019
De: Marc Trouyet
conseiller des affaires étrangères
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République du Soudan du Sud
Remplace:M. Jean-Yves Roux
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Soudan du Sud"
nomination
11 Août 201911/08/2019
De: Philippe Lefort
ministre plénipotentiaire de deuxième classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République de Corée
Remplace:M. Fabien Penone
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Corée du Sud"
nomination
11 Août 201911/08/2019
De: Laurent Stefanini-Parry
ministre plénipotentiaire de première classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la Principauté de Monaco
Remplace:Mme Marine de Carné de Trécesson de Coétlogon
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Monaco"
nomination
08 Août 201908/08/2019
De: BERMANN (Sylvie)
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
ambassadrice de France
date_debut="2019-12-20"
ambassadeur
ambassadeur_thematique
depart_retraite="limite d'âge"
admission
27 Juillet 201927/07/2019
De: Etienne de MONTAIGNE de PONCINS
ministre plénipotentiaire de deuxième classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de l'Ukraine
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Ukraine"
nomination
26 Juillet 201926/07/2019
De: Diego COLAS
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française en Géorgie
Remplace:M. Pascal MEUNIER
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Géorgie"
nomination
26 Juillet 201926/07/2019
De: Nicolas WARNERY
ministre plénipotentiaire de deuxième classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République socialiste du Vietnam
Remplace:M. Bertrand LORTHOLARY
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Vietnam"
nomination
26 Juillet 201926/07/2019
De: Isabelle SERVOZ-GALLUCCI
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République d'Ouzbékistan
Remplace:Mme Violaine BILLETTE de VILLEMEUR
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Ouzbékistan"
nomination
26 Juillet 201926/07/2019
De: Luc Hallade
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française au Burkina Faso
Remplace:M. Xavier Lapeyre de Cabanes
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Burkina Faso"
nomination
10 Juillet 201910/07/2019
De: Arnaud GUILLOIS
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République de Djibouti
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Djibouti"
nomination
10 Juillet 201910/07/2019
De: Isabelle Dumont
conseillère des affaires étrangères
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République de Chypre
Remplace:M. René Troccaz
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Chypre"
nomination
06 Juillet 201906/07/2019
De: Aurélien LECHEVALLIER
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République d'Afrique du Sud
Remplace:M. Christophe Farnaud
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Afrique du Sud"
nomination
05 Juillet 201905/07/2019
De: Laurence BEAU
conseillère des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République du Botswana
Remplace:M. Pierre VOILLERY
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Botswana"
nomination
23 Juin 201923/06/2019
De: Christophe GUILHOU
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République du Cameroun
Remplace:M. Gilles THIBAULT
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Cameroun"
nomination
23 Juin 201923/06/2019
De: Jean-Marin SCHUH
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République populaire du Bangladesh
Remplace:Mme Marie-Annick BOURDIN
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Bangladesh"
nomination
23 Juin 201923/06/2019
De: Eric DANON
ministre plénipotentiaire de deuxième classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de l'Etat d'Israël
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Israël"
nomination
23 Juin 201923/06/2019
De: Philippe VINOGRADOFF
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République du Costa Rica
Remplace:M. Thierry VANKERK-HOVEN
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Costa Rica"
nomination
22 Juin 201922/06/2019
De: Gaël VEYSSIERE
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République de Croatie
Remplace:Mme Corinne BRUNON-MEUNIER
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Croatie"
nomination
22 Juin 201922/06/2019
De: Xavier STICKER
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur, représentant permanent de la France auprès de l'Office des Nations unies et des organisations internationales à Vienne
Remplace:M. Jean-Louis FALCONI
Groupe:
date_debut="2019-08-01"
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_thematique
nomination
20 Juin 201920/06/2019
De: Muriel DOMENACH
conseillère des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadrice, représentante permanente de la France au conseil de l'Organisation du traité de l'Atlantique Nord à Bruxelles
Remplace:Mme Hélène TRÉHEUX-DUCHÊNE
Groupe:
date_debut="2019-08-01"
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_thematique
nomination
20 Juin 201920/06/2019
De: Jean-Pierre JOUYET
inspecteur général des finances
Objet:
ambassadeur, représentant permanent de la France auprès de l'Organisation de coopération et de développement économiques
Remplace:Mme Catherine COLONNA
Groupe:
date_debut="2019-08-01"
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_thematique
nomination
20 Juin 201920/06/2019
De: Philippe ETIENNE
ministre plénipotentiaire hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès des Etats-Unis d'Amérique
Remplace:M. Gérard ARAUD
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Etats-Unis"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Delphine O
Objet:
ambassadrice, secrétaire générale de la Conférence mondiale de l'Organisation des Nations unies sur les femmes
Groupe:
date_debut="2019-06-01"
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_thematique
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Claire RAULIN
conseillère des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadrice, représentante permanente de la France au Comité politique et de sécurité de l'Union européenne à Bruxelles
Remplace:M. Nicolas SURAN
Groupe:
date_debut="2019-08-01"
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_thematique
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Geneviève VAN ROSSUM
conseillère des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadrice, représentante permanente de la France auprès de l'Organisation maritime internationale à Londres
Remplace:Mme Nicole TAILLEFER
Groupe:
date_debut="2019-08-01"
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_thematique
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Christine FAGES
conseillère des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadrice, représentante permanente de la France auprès de l'Organisation pour la sécurité et la coopération en Europe à Vienne
Remplace:Mme Véronique ROGER-LACAN
Groupe:
date_debut="2019-08-01"
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_thematique
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Véronique ROGER-LACAN
ministre plénipotentiaire de 2e classe
Objet:
ambassadrice, déléguée permanente de la France auprès de l'Organisation des Nations unies pour l'éducation, la science et la culture
Remplace:M. Laurent STEFANINI
Groupe:
date_debut="2019-08-01"
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_thematique
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Hélène FARNAUD-DEFROMONT
ministre plénipotentiaire de deuxième classe
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès du Royaume de Belgique
Remplace:Mme Claude-France ARNOULD
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Belgique"
nomination
26 Mai 201926/05/2019
De: Marie-Christine BUTEL
conseillère des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République du Kosovo
Remplace:M. Didier CHABERT
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Kosovo"
nomination
26 Mai 201926/05/2019
De: Philippe LALLIOT
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République du Sénégal
Remplace:M. Christophe BIGOT
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Sénégal"
nomination
26 Mai 201926/05/2019
De: Stéphane GRUENBERG
conseiller des affaires étrangères
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès la République du Burundi
Remplace:M. Laurent DELAHOUSSE
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Burundi"
nomination
26 Mai 201926/05/2019
De: François BARATEAU
conseiller des affaires étrangères
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès la République du Congo
Remplace:M. Bertrand COCHERY
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="République du Congo"
nomination
26 Mai 201926/05/2019
De: Hélène LE GAL
conseillère des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès du Royaume du Maroc
Remplace:M. Jean-François GIRAULT
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Maroc"
nomination
22 Mai 201922/05/2019
De: Véronique VOULAND-ANEINI
ministre plénipotentiaire de deuxième classe
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès du Royaume hachémite de Jordanie
Remplace:M. David BERTOLOTTI
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Jordanie"
nomination
22 Mai 201922/05/2019
De: François BONET
conseiller des affaires étrangères
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République du Salvador
Remplace:M. David IZZO
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Salvador"
nomination
22 Mai 201922/05/2019
De: Claudia SCHERER-EFFOSSE
ministre plénipotentiaire de deuxième classe
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République argentine
Remplace:M. Pierre-Henri GUIGNARD
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Argentine"
nomination
22 Mai 201922/05/2019
De: Luis VASSY
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès du Royaume des Pays-Bas
Remplace:M. Philippe LALLIOT
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Pays-Bas"
nomination
22 Mai 201922/05/2019
De: Christophe BOUCHARD
ministre plénipotentiaire de deuxième classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République de Madagascar
Remplace:Mme Véronique VOULAND-ANEINI
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Madagascar"
nomination
22 Mai 201922/05/2019
De: GOURDAULT-MONTAGNE (Maurice)
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
ambassadeur de France
date_debut="2019-08-01"
a_sa_demande
ambassadeur
ambassadeur_thematique
depart_retraite
admission
21 Mai 201921/05/2019
De: Jules-Armand ANIAMBOSSOU
administrateur civil
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République d'Ouganda
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Ouganda"
nomination
18 Mai 201918/05/2019
De: Florence MANGIN
ministre plénipotentiaire de première classe
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès la République portugaise
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Portugal"
nomination
10 Mai 201910/05/2019
De: Laurence FISCHER
Objet:
ambassadrice pour le sport
Groupe:
date_debut="2019-07-01"
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_thematique
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Nicolas de RIVIERE
ministre plénipotentiaire de deuxième classe, directeur général des affaires politiques et de sécurité au ministère de l'Europe et des affaires étrangères
Objet:
ambassadeur, représentant permanent de la France au Conseil de sécurité et chef de la mission permanente française près les Nations unies à New York, avec rang d'ambassadeur
Remplace:M. François DELATTRE
Groupe:
date_debut="2019-07-01"
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_thematique
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Elisabeth Beton-Delègue
ministre plénipotentiaire hors classe
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès du Saint-Siège
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Vatican"
nomination
11 Avril 201911/04/2019
De: Robby JUDES
administrateur civil hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République du Vanuatu
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Vanuatu"
cessation de fonction
21 Mars 201921/03/2019
De: Jean-Michel CASA
ministre plénipotentiaire hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès du Royaume d'Espagne
Remplace:M. Yves SAINT-GEOURS
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Espagne"
nomination
17 Mars 201917/03/2019
De: Philippe THIÉBAUD
ministre plénipotentiaire de 1re classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République islamique d'Iran
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Iran"
nomination
06 Mars 201906/03/2019
De: Stéphanie RIVOAL
Objet:
ambassadrice, secrétaire générale pour la préparation du sommet Afrique-France
Groupe:
date_debut="2019-04-01"
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_thematique
nomination
21 Février 201921/02/2019
De: RIPERT (Jean-Maurice)
Objet:
à faire valoir ses droits à une pension de retraite
ambassadeur de France
date_debut="2019-08-23"
ambassadeur
ambassadeur_thematique
depart_retraite="limite d'âge"
admission
09 Février 201909/02/2019
De: Pierre-Mathieu DUHAMEL
administrateur général
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès du Royaume de Norvège
Remplace:M. Jean-François DOBELLE
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Norvège"
nomination
03 Février 201903/02/2019
De: Philippe AUTIE
ministre plénipotentiaire de 2e classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République démocratique de Sao Tomé-et-Principe
en résidence à Libreville
Remplace:M. Dominique Renaux
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Sao Tomé-et-Principe"
nomination
29 Décembre 201829/12/2018
De: Eric LAVERTU
conseiller des affaires étrangères hors classe, ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République démocratique socialiste du Sri Lanka
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République des Maldives
en résidence à Colombo
Remplace:M. Jean-Marin SCHUH
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Maldives"
nomination
23 Décembre 201823/12/2018
De: Sylvaine CARTA-LE VERT
ministre plénipotentiaire de deuxième classe, ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française en Nouvelle-Zélande
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française aux îles Cook
en résidence à Wellington
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Îles Cook"
nomination
23 Décembre 201823/12/2018
De: Jean-François CHARPENTIER
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française au Bélize
en résidence à Guatémala
Remplace:M. David IZZO
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Belize"
nomination
15 Décembre 201815/12/2018
De: Alexandre GARCIA
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République du Niger
Remplace:M. Marcel ESCURE
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Niger"
nomination
12 Décembre 201812/12/2018
De: Yann WEHRLING
Objet:
ambassadeur délégué à l'environnement
Remplace:M. Xavier STICKER
date_debut="2018-12-10"
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_thematique
nomination
06 Décembre 201806/12/2018
De: ARAUD (Gérard)
Objet:
à faire valoir ses droits à une pension de retraite
ambassadeur de France (HEG)
date_debut="2019-04-21"
ambassadeur
ambassadeur_thematique
depart_retraite="limite d'âge"
admission
25 Octobre 201825/10/2018
De: Henri VERDIER
Objet:
ambassadeur pour le numérique
date_debut="2018-11-15"
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_thematique
nomination
25 Octobre 201825/10/2018
De: Robby JUDES
administrateur civil hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République du Vanuatu
Remplace:M. Gilles FAVRET
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Vanuatu"
nomination
18 Octobre 201818/10/2018
De: Sylvaine CARTA-LE VERT
ministre plénipotentiaire de deuxième classe
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de l'Etat indépendant des Samoa
en résidence à Wellington
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Samoa"
nomination
18 Octobre 201818/10/2018
De: Sujiro SEAM
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès des Tuvalu
en résidence à Suva
Remplace:M. Michel DJOKOVIC
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Tuvalu"
nomination
09 Octobre 201809/10/2018
De: Joël MEYER
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République du Mali
Remplace:Mme Evelyne DECORPS
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Mali"
nomination
03 Octobre 201803/10/2018
De: Eric LAVERTU
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République démocratique socialiste du Sri Lanka
Remplace:M. Jean-Marin SCHUH
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Sri Lanka"
nomination
02 Octobre 201802/10/2018
De: Robert MOULIÉ
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République islamique de Mauritanie
Remplace:M. Joël MEYER
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Mauritanie"
nomination
13 Septembre 201813/09/2018
De: Florence JEANBLANC-RISLER
ministre plénipotentiaire hors classe
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République démocratique populaire lao
Remplace:Mme Claudine LEDOUX
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Laos"
nomination
07 Septembre 201807/09/2018
De: Philippe MERLIN
conseiller des affaires étrangères
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française en Mongolie
Remplace:Mme Elisabeth BARSACQ
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Mongolie"
nomination
05 Septembre 201805/09/2018
De: Denys WIBAUX
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la Jamaïque
Remplace:M. Jean-Michel DESPAX
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Jamaïque"
nomination
24 Août 201824/08/2018
De: David MARTINON
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République islamique d'Afghanistan
Remplace:M. François RICHIER
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Afghanistan"
nomination
24 Août 201824/08/2018
De: Anne-Sophie AVE
administratrice civile hors classe
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République du Ghana
Remplace:M. François PUJOLAS
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Ghana"
nomination
24 Août 201824/08/2018
De: Aline KUSTER-MENAGER
ministre plénipotentiaire de 2e classe, ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République du Kenya
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République fédérale de Somalie
en résidence à Nairobi
Remplace:M. Antoine SIVAN
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Somalie"
nomination
24 Août 201824/08/2018
De: Denis GAILLARD
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de l'Etat plurinational de Bolivie
Remplace:M. Denys WIBAUX
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Bolivie"
nomination
05 Août 201805/08/2018
De: François-Xavier LEGER
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République démocratique fédérale du Népal
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Népal"
nomination
05 Août 201805/08/2018
De: Claire LIGNIERES-COUNATHE
conseillère des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République de Lituanie
Remplace:M. Philippe JEANTAUD
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Lituanie"
nomination
05 Août 201805/08/2018
De: François PUJOLAS
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République démocratique du Congo
Remplace:M. Alain RÉMY
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="République démocratique du Congo"
nomination
05 Août 201805/08/2018
De: Jérôme PASQUIER
ministre plénipotentiaire hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République fédérale du Nigéria
Remplace:M. Denis GAUER
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Nigeria"
nomination
05 Août 201805/08/2018
De: Yann HWANG
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur, représentant permanent de la France auprès de la Conférence du désarmement à Genève
Remplace:Mme Alice GUITTON
Groupe:
date_debut="2018-09-03"
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_thematique
nomination
04 Août 201804/08/2018
De: Anne TRARIEUX-VIDAL DE LA BLACHE
conseillère des affaires étrangères
Objet:
ambassadrice, observatrice permanente de la France auprès de l'Organisation des Etats américains à Washington
Remplace:M. Michel PINARD
Groupe:
date_debut="2018-09-03"
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_thematique
nomination
04 Août 201804/08/2018
De: Jacques LAPOUGE
ministre plénipotentiaire de première classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès du Royaume de Thaïlande
Remplace:M. Gilles GARACHON
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Thaïlande"
nomination
01 Août 201801/08/2018
De: Florence FERRARI
ministre plénipotentiaire de deuxième classe
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République de Slovénie
Remplace:Mme Marion PARADAS
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Slovénie"
nomination
27 Juillet 201827/07/2018
De: Hervé DEJEAN de la BATIE
ministre plénipotentiaire de 2e classe
Objet:
ambassadeur, représentant permanent de la France auprès de la communauté du Pacifique et du Programme régional océanien de l'environnement
Groupe:
date_debut="2018-09-15"
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_thematique
nomination
26 Juillet 201826/07/2018
De: François RIVASSEAU
ministre plénipotentiaire de première classe
Objet:
ambassadeur, représentant permanent de la France auprès de l'Office des Nations unies à Genève et des organisations internationales en Suisse
Remplace:Mme Elisabeth LAURIN
Groupe:
date_debut="2018-09-03"
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_thematique
nomination
26 Juillet 201826/07/2018
De: Béatrice LE FRAPER DU HELLEN
ministre plénipotentiaire de deuxième classe
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de l'Etat de Libye
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Libye"
nomination
18 Juillet 201818/07/2018
De: Christian LECHERVY
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République de l'Union de Birmanie
Remplace:M. Olivier RICHARD
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Birmanie"
nomination
18 Juillet 201818/07/2018
De: Jean-François CHARPENTIER
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République du Guatemala
Remplace:M. Jean-Hugues SIMON-MICHEL
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Guatemala"
nomination
18 Juillet 201818/07/2018
De: Sylvaine CARTA-LE VERT
ministre plénipotentiaire de deuxième classe
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française en Nouvelle-Zélande
Remplace:Mme Florence JEANBLANC-RISLER
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Nouvelle-Zélande"
nomination
14 Juillet 201814/07/2018
De: Eric GERARD
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur, haut représentant de la République française auprès de la République centrafricaine
Remplace:M. Christian Bader
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Centrafrique"
nomination
11 Juillet 201811/07/2018
De: Philippe AUTIE
ministre plénipotentiaire de deuxième classe
Objet:
ambassadeur, haut représentant de la République française auprès de la République gabonaise
Remplace:M. Dominique Renaux
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Gabon"
nomination
11 Juillet 201811/07/2018
De: Didier LOPINOT
ministre plénipotentiaire de deuxième classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République dominicaine
Remplace:M. José GOMEZ
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="République dominicaine"
nomination
08 Juillet 201808/07/2018
De: Caroline FERRARI
ministre plénipotentiaire de deuxième classe
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès du Royaume du Danemark
Remplace:M. François Zimeray
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Danemark"
nomination
08 Juillet 201808/07/2018
De: José GOMEZ
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République d'Haïti
Remplace:Mme Elisabeth BETON-DELÈGUE
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Haïti"
nomination
08 Juillet 201808/07/2018
De: Brigitte CURMI
conseillère des affaires étrangères
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République de Malte
Remplace:Mme Béatrice Le Fraper du Hellen
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Malte"
nomination
08 Juillet 201808/07/2018
De: Aline KUSTER-MENAGER
ministre plénipotentiaire de deuxième classe
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République du Kenya
Remplace:M. Antoine SIVAN
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Kenya"
nomination
07 Juillet 201807/07/2018
De: Pascale ANDREANI
ministre plénipotentiaire hors-classe
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République de Hongrie
Remplace:M. Eric FOURNIER
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Hongrie"
nomination
30 Juin 201830/06/2018
De: Patrice Paoli
ministre plénipotentiaire hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République de Cuba
Remplace:M. Jean-Marie Bruno
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Cuba"
nomination
13 Juin 201813/06/2018
De: Franck Gellet
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de l'Etat du Qatar
Remplace:M. Eric Chevallier
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Qatar"
nomination
13 Juin 201813/06/2018
De: Stéphanie SEYDOUX
Objet:
ambassadrice en charge des questions de santé mondiale
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_thematique
nomination
10 Mai 201810/05/2018
De: Brice ROQUEFEUIL
conseiller des affaires étrangères hors classe, ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République du Panama
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès du Commonwealth des Bahamas
en résidence à Panama
Remplace:M. Philippe CASENAVE
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Bahamas"
nomination
25 Avril 201825/04/2018
De: Sujiro SEAM
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République de Nauru
en résidence à Suva
Remplace:M. Michel DJOKOVIC
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Nauru"
nomination
11 Avril 201811/04/2018
De: Nicolas GALEY
ministre plénipotentiaire de 2e classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République des Palaos
en résidence à Manille
Remplace:M. Thierry MATHOU
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Palaos"
nomination
11 Avril 201811/04/2018
De: Hugues MORET
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République orientale d'Uruguay
Remplace:M. Philippe Bastelica
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Uruguay"
nomination
07 Avril 201807/04/2018
De: Sujiro SEAM
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès du Royaume des Tonga
en résidence à Suva
Remplace:M. Michel Djokovic
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Tonga"
nomination
15 Mars 201815/03/2018
De: Nicolas GALEY
ministre plénipotentiaire de 2e classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès des Etats fédérés de Micronésie
en résidence à Manille
Remplace:M. Thierry Mathou
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Micronésie"
nomination
09 Mars 201809/03/2018
De: Nicolas GALEY
ministre plénipotentiaire de 2e classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République des îles Marshall
en résidence à Manille
Remplace:M. Thierry Mathou
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Îles Marshall"
nomination
09 Mars 201809/03/2018
De: Roland DUBERTRAND
ministre plénipotentiaire de 2e classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République du Chili
Remplace:Mme Caroline DUMAS
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Chili"
nomination
03 Mars 201803/03/2018
De: Jacques CHAMPAGNE de LABRIOLLE
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur pour les commissions intergouvernementales, la coopération et les questions frontalières
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_thematique
nomination
01 Mars 201801/03/2018
De: Sujiro SEAM
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République de Kiribati
en résidence à Suva
Remplace:M. Michel DJOKOVIC
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Kiribati"
nomination
07 Février 201807/02/2018
De: Maxime LEFÈBVRE
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur pour les commissions intergouvernementales, la coopération et les questions transfrontalières
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_thematique
cessation de fonction
01 Février 201801/02/2018
De: Jean-Pierre THÉBAULT
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur, en charge de la préparation de la présidence française du G7
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_thematique
nomination
18 Janvier 201818/01/2018
De: Serge LAVROFF
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République de Trinité-et-Tobago
Remplace:M. Hedi PICQUART
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Trinité-et-Tobago"
nomination
18 Janvier 201818/01/2018
De: Frédéric CLAVIER
Conseiller des Affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République unie de Tanzanie
Remplace:Mme Malika Berak
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Tanzanie"
nomination
07 Décembre 201707/12/2017
De: David MARTINON
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur pour le numérique
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_thematique
nomination
23 Novembre 201723/11/2017
De: Frédéric MONDOLONI
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République de Serbie
Remplace:M. Christophe Lecourtier
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Serbie"
nomination
22 Novembre 201722/11/2017
De: Christian RAMAGE
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès du Brunei Darussalam
Remplace:Mme Kim-Loan FORGERON
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Brunei"
nomination
21 Novembre 201721/11/2017
De: Christian Masset
ambassadeur de France, ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République italienne
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République de Saint-Marin
en résidence à Rome
Remplace:Mme Catherine Colonna
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Saint-Marin"
nomination
17 Novembre 201717/11/2017
De: Philippe JANVIER-KAMIYAMA
conseiller des affaires étrangères
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de l'Etat indépendant de Papouasie-Nouvelle Guinée
Remplace:M. Pascal MAUBERT
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Papouasie-Nouvelle-Guinée"
nomination
09 Novembre 201709/11/2017
De: Marie Masdupuy
ministre plénipotentiaire de 2e classe
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de l'Etat du Koweït
Remplace:M. Christian Nakhle
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Koweït"
nomination
05 Novembre 201705/11/2017
De: Philippe Léglise-Costa
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur, représentant permanent de la France auprès de l'Union européenne à Bruxelles
Remplace:M. Pierre Sellal
Groupe:
date_debut="2017-11-20"
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_thematique
nomination
03 Novembre 201703/11/2017
De: Nicolas GALEY
ministre plénipotentiaire de 2e classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République des Philippines
Remplace:M. Thierry MATHOU
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Philippines"
nomination
28 Octobre 201728/10/2017
De: Marie-Annick Bourdin
conseillère des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République populaire du Bangladesh
Remplace:Mme Sophie Aubert
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Bangladesh"
nomination
28 Octobre 201728/10/2017
De: Odile ROUSSEL
Objet:
ambassadrice chargée de l'adoption internationale
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_thematique
cessation de fonction
19 Octobre 201719/10/2017
De: Pierre DUQUESNE
administrateur général
Objet:
ambassadeur, délégué interministériel à la Méditerranée
Remplace:M. Nicolas GALEY
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_thematique
nomination
19 Octobre 201719/10/2017
De: Christine MORO
ministre plénipotentiaire de 1re classe
Objet:
ambassadrice pour l'action extérieure des collectivités territoriales
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_thematique
nomination
08 Octobre 201708/10/2017
De: Catherine COLONNA
ministre plénipotentiaire de 1ère classe
Objet:
ambassadrice, représentante permanente de la France auprès de l'Organisation de coopération et de développement économiques
Remplace:M. Pierre DUQUESNE
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_thematique
nomination
08 Octobre 201708/10/2017
De: Pascal Le Deunff
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République de Moldavie
Remplace:M. Pascal Vagogne
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Moldavie"
nomination
30 Septembre 201730/09/2017
De: Emmanuel COHET
conseiller des affaires étrangères
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République de Maurice
Remplace:M. Gilles Huberson
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Maurice"
nomination
30 Septembre 201730/09/2017
De: Gilles Huberson
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République de Côte d'Ivoire
Remplace:M. Georges Serre
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Côte d'Ivoire"
nomination
26 Septembre 201726/09/2017
De: Terence Wills
conseiller des affaires étrangères
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République du Liberia
Remplace:M. Joël Godeau
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Liberia"
nomination
20 Septembre 201720/09/2017
De: Pascal CAGNI
Objet:
ambassadeur délégué aux investissements internationaux
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_thematique
nomination
15 Septembre 201715/09/2017
De: Jacqueline BASSA-MAZZONI
conseillère des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de l'Union des Comores
Remplace:M. Robby JUDES
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Comores"
nomination
14 Septembre 201714/09/2017
De: Sujiro SEAM
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République des Fidji
Remplace:M. Michel DJOKOVIC
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Fidji"
nomination
14 Septembre 201714/09/2017
De: Philippe MARTINET
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République du Kazakhstan
Remplace:M. Francis ETIENNE
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Kazakhstan"
nomination
13 Septembre 201713/09/2017
De: Graham PAUL
ministre plénipotentiaire de 2e classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République d'Islande
Remplace:M. Philippe O'Quin
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Islande"
nomination
13 Septembre 201713/09/2017
De: Jonathan Lacôte
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République d'Arménie
Remplace:M. Jean-François Charpentier
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Arménie"
nomination
12 Septembre 201712/09/2017
De: Pascal Teixeira Da Silva
ministre plénipotentiaire de 2e classe
Objet:
ambassadeur chargé des migrations
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_thematique
nomination
07 Septembre 201707/09/2017
De: Sylvain Berger
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République de Zambie
Remplace:M. Emmanuel Cohet
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Zambie"
nomination
06 Septembre 201706/09/2017
De: Michel MIRAILLET
ministre plénipotentiaire de 1ère classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République fédérative du Brésil
Remplace:M. Laurent BILI
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Brésil"
nomination
05 Septembre 201705/09/2017
De: Jean-Pierre Jouyet
inspecteur général des finances
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès du Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande du Nord
Remplace:Mme Sylvie Bermann
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Royaume-Uni"
nomination
05 Septembre 201705/09/2017
De: Sophie Aubert
conseillère des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République du Paraguay
Remplace:M. Jean-Christophe Potton
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Paraguay"
nomination
23 Août 201723/08/2017
De: Sylvie Bermann
ministre plénipotentiaire hors classe
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la Fédération de Russie
Remplace:M. Jean-Maurice Ripert
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Russie"
nomination
23 Août 201723/08/2017
De: Cécile Longé
conseillère des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès du Royaume de Bahreïn
Remplace:M. Bernard Regnauld-Fabre
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Bahreïn"
nomination
12 Août 201712/08/2017
De: Brice Roquefeuil
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République du Panama
Remplace:M. Philippe Casenave
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Panama"
nomination
12 Août 201712/08/2017
De: Richard Boidin
ministre plénipotentiaire de 2e classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République du Malawi
en résidence à Harare
Remplace:M. Laurent Delahousse
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Malawi"
nomination
12 Août 201712/08/2017
De: Antoine GRASSIN
ministre plénipotentiaire de 2e classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République du Pérou
Remplace:M. Fabrice MAURIES
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Pérou"
nomination
01 Août 201701/08/2017
De: Renaud SALINS
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès du Sultanat d'Oman
Remplace:M. Roland DUBERTRAND
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Oman"
nomination
01 Août 201701/08/2017
De: Marc VIZY
préfet hors cadre
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République togolaise
Remplace:M. Marc FONBAUSTIER
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Togo"
nomination
01 Août 201701/08/2017
De: Christian Masset
ambassadeur de France
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République italienne
Remplace:Mme Catherine Colonna
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Italie"
nomination
01 Août 201701/08/2017
De: Ségolène ROYAL
Objet:
ambassadrice, chargée de la négociation internationale pour les pôles Arctique et Antarctique
date_debut="2017-09-01"
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_thematique
nomination
29 Juillet 201729/07/2017
De: Delphine Borione
conseillère des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadrice, représentante permanente de la France auprès de l'Organisation des Nations unies pour l'alimentation et l'agriculture ainsi que des autres institutions internationales ayant compétence pour l'alimentation et l'agriculture dont le siège est à Rome
Remplace:M. Serge Tomasi
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_thematique
nomination
14 Juillet 201714/07/2017
De: Bruno FOUCHER
ministre plénipotentiaire de 2e classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République libanaise
Remplace:M. Emmanuel Bonne
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Liban"
nomination
13 Juillet 201713/07/2017
De: Marc BARETY
ministre plénipotentiaire hors classe, ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire à Bagdad
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République islamique du Pakistan
Remplace:Mme Martine DORANCE
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Pakistan"
nomination
07 Juillet 201707/07/2017
De: SELLAL (Pierre)
Objet:
à faire valoir ses droits à une pension de retraite
ambassadeur de France
date_debut="2017-11-14"
ambassadeur
ambassadeur_thematique
depart_retraite="limite d'âge"
admission
04 Juillet 201704/07/2017
De: Emmanuel BONNE
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République libanaise
Groupe:
a_sa_demande
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Liban"
cessation de fonction
25 Mai 201725/05/2017
De: Stéphane CROUZAT
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française en Irlande
Remplace:M. Jean-Pierre THEBAULT
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Irlande"
nomination
10 Mai 201710/05/2017
De: Frédéric LAPLANCHE
conseiller des affaires étrangères hors classe, en fonction à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la Fédération de Malaisie
Remplace:M. Christophe PENOT
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Malaisie"
nomination
06 Mai 201706/05/2017
De: Jean-Bernard NILAM
Objet:
ambassadeur, délégué à la coopération régionale dans la zone Antilles-Guyane
Remplace:Mme Véronique BERTILE
date_debut="2017-06-05"
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_thematique
nomination
05 Mai 201705/05/2017
De: Claire BODONYI
conseillère des affaires étrangères, ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire à Sarajevo
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République de Namibie
Remplace:Mme Jacqueline BASSA-MAZZONI
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Namibie"
nomination
30 Avril 201730/04/2017
De: Guillaume ROUSSON
conseiller des affaires étrangères hors classe, en fonction à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française en Bosnie-Herzégovine
Remplace:Mme Claire BODONYI
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Bosnie-Herzégovine"
nomination
30 Avril 201730/04/2017
De: Christophe LECOURTIER
conseiller économique hors classe, ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire à Canberra
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République de Serbie
Remplace:Mme Christine MORO
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Serbie"
nomination
30 Avril 201730/04/2017
De: Luis VASSY
conseiller des affaires étrangères
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès du Sultanat d'Oman
Remplace:M. Roland DUBERTRAND
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Oman"
nomination
27 Avril 201727/04/2017
De: Gautier Mignot
conseiller des affaires étrangères hors classe, en fonction à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République de Colombie
Remplace:M. Jean-Marc Laforêt
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Colombie"
nomination
27 Avril 201727/04/2017
De: Emmanuelle BLATMANN
conseillère des affaires étrangères hors classe, en fonction à l'administration centrale
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République du Soudan
Remplace:M. Bruno Aubert
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Soudan"
nomination
27 Avril 201727/04/2017
De: Bruno PERDU
ministre plénipotentiaire de 2e classe, en fonction à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès du Grand-Duché de Luxembourg
Remplace:M. Guy YELDA
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Luxembourg"
nomination
27 Avril 201727/04/2017
De: Anne GRILLO
ministre plénipotentiaire de 2e classe, en fonction à l'administration centrale
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès des Etats-Unis du Mexique
Remplace:Mme Maryse Bossière
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Mexique"
nomination
22 Avril 201722/04/2017
De: Stéphane ROMATET
ministre plénipotentiaire de 1re classe, en fonction à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République arabe d'Egypte
Remplace:M. André Parant
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Égypte"
nomination
22 Avril 201722/04/2017
De: Bruno AUBERT
conseiller des affaires étrangères hors classe, ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire à Khartoum
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République d'Irak
Remplace:M. Marc Baréty
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Irak"
nomination
22 Avril 201722/04/2017
De: Ludovic POUILLE
conseiller des affaires étrangères hors classe, en fonction à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de l'Etat des Emirats arabes unis
Remplace:M. Michel Miraillet
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Émirats arabes unis"
nomination
22 Avril 201722/04/2017
De: Eva Nguyen-Binh
conseillère des affaires étrangères hors classe, conseillère de coopération et d'action culturelle à l'ambassade de France à Hanoï
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès du Royaume du Cambodge
Remplace:M. Jean-Claude Poimboeuf
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Cambodge"
nomination
22 Avril 201722/04/2017
De: Laurent PIC
ministre plénipotentiaire de 2e classe, en fonction à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française au Japon
Remplace:M. Thierry Dana
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Japon"
nomination
22 Avril 201722/04/2017
De: Christophe PENOT
ministre plénipotentiaire de 2e classe, ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire à Kuala Lumpur
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès du Commonwealth d'Australie
Remplace:M. Christophe Lecourtier
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Australie"
nomination
22 Avril 201722/04/2017
De: Christina VASAK
conseillère des affaires étrangères, en fonction à l'administration centrale
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République d'Albanie
Remplace:M. Bernard Fitoussi
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Albanie"
nomination
22 Avril 201722/04/2017
De: François SAINT-PAUL
ministre plénipotentiaire de 1re classe, ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire à Bucarest
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République d'Autriche
Remplace:M. Pascal Teixeira Da Silva
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Autriche"
nomination
22 Avril 201722/04/2017
De: David CVACH
conseiller des affaires étrangères, en fonction à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès du Royaume de Suède
Remplace:M. Jacques Lapouge
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Suède"
nomination
22 Avril 201722/04/2017
De: Serge TOMASI
conseiller des affaires étrangères hors classe, ambassadeur, représentant permanent de la France auprès de l'Organisation des Nations unies pour l'alimentation et l'agriculture à Rome
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République de Finlande
Remplace:M. Serge Mostura
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Finlande"
nomination
22 Avril 201722/04/2017
De: Michèle Ramis
ministre plénipotentiaire de 1re classe, en fonction à l'administration centrale
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française en Roumanie
Remplace:M. François Saint-Paul
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Roumanie"
nomination
22 Avril 201722/04/2017
De: Philippe ETIENNE
ministre plénipotentiaire hors classe, ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire à Berlin
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la fédération de Russie
Remplace:M. Jean-Maurice Ripert
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Russie"
nomination
22 Avril 201722/04/2017
De: Kareen RISPAL
ministre plénipotentiaire de 2e classe, en fonction à l'administration centrale
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française au Canada
Remplace:M. Nicolas Chapuis
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Canada"
nomination
22 Avril 201722/04/2017
De: Jean-Maurice RIPERT
ambassadeur de France, ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire à Moscou
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République populaire de Chine
Remplace:M. Maurice Gourdault-Montagne
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Chine"
nomination
22 Avril 201722/04/2017
De: Anne-Marie DESCOTES
ministre plénipotentiaire de 1re classe, en fonction à l'administration centrale
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République fédérale d'Allemagne
Remplace:M. Philippe Etienne
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Allemagne"
nomination
22 Avril 201722/04/2017
De: Romain Nadal
conseiller des affaires étrangères hors classe, en fonction à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République bolivarienne du Venezuela
Remplace:M. Frédéric Desagneaux
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Venezuela"
nomination
22 Avril 201722/04/2017
De: Xavier DRIENCOURT
ministre plénipotentiaire hors classe, en fonction à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur, haut représentant de la République française auprès de la République algérienne démocratique et populaire
Remplace:M. Bernard Emié
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Algérie"
nomination
22 Avril 201722/04/2017
De: Antoine JOLY
ministre plénipotentiaire de 2e classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République Coopérative de Guyana
en résidence à Paramaribo
Remplace:M. Michel PROM
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Guyana"
nomination
01 Avril 201701/04/2017
De: Christophe FARNAUD
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès du Royaume du Lesotho
en résidence à Pretoria
Remplace:Mme Elisabeth Barbier
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Lesotho"
nomination
22 Mars 201722/03/2017
De: Brigitte COLLET
ministre plénipotentiaire de 2e classe
Objet:
ambassadrice chargée des négociations sur le changement climatique, pour les énergies renouvelables et la prévention des risques climatiques
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_thematique
nomination
17 Mars 201717/03/2017
De: Philippe ARDANAZ
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française à la Grenade
en résidence à Castries
Remplace:M. Eric de la Moussaye
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Grenade"
nomination
08 Mars 201708/03/2017
De: Roland Galharague
conseiller des affaires étrangères hors classe, en fonction à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République tchèque
Remplace:M. Charles Malinas
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="République tchèque"
nomination
12 Février 201712/02/2017
De: Jean-Charles BERTHONNET
ministre plénipotentiaire de 1re classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République démocratique de Timor-Est
en résidence à Jakarta
Remplace:Mme Corinne BREUZE
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Timor oriental"
nomination
09 Février 201709/02/2017
De: François CROQUETTE
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur pour les droits de l'homme, chargé de la dimension internationale de la Shoah, des spoliations et du devoir de mémoire
Remplace:Mme Patrizianna SPARACINO
date_debut="2017-02-15"
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_thematique
nomination
20 Janvier 201720/01/2017
De: Maxime Lefèbvre
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur pour les commissions intergouvernementales, la coopération et les questions frontalières
Groupe:
date_debut="2017-02-01"
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_thematique
nomination
20 Janvier 201720/01/2017
De: Antoine Joly
ministre plénipotentiaire de 2e classe, en fonction à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République du Suriname
Remplace:M. Michel Prom
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Suriname"
nomination
18 Janvier 201718/01/2017
De: BAJOLET (Bernard)
Objet:
à faire valoir ses droits à une pension de retraite
Ambassadeur de France
date_debut="2017-05-22"
ambassadeur
ambassadeur_thematique
depart_retraite="limite d'âge"
admission
28 Décembre 201628/12/2016
De: Gilles Favret
conseiller des affaires étrangères hors classe, en fonction à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française au Vanuatu
Remplace:M. Alain du Boispean
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Vanuatu"
nomination
28 Décembre 201628/12/2016
De: Christophe Farnaud
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République d'Afrique du Sud
Remplace:Mme Elisabeth Barbier
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Afrique du Sud"
nomination
23 Décembre 201623/12/2016
De: Philippe Ardanaz
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française à la Barbade
en résidence à Castries
Remplace:M. Eric de la Moussaye
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Barbade"
nomination
21 Décembre 201621/12/2016
De: Antoine Sivan
ministre plénipotentiaire de 2e classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République fédérale de Somalie
Remplace:M. Rémi Maréchaux
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Somalie"
nomination
21 Décembre 201621/12/2016
De: Anne Paugam
inspectrice générale des finances, ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la Confédération suisse
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la Principauté du Liechtenstein
en résidence à Berne
Remplace:M. René Roudaut
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Liechtenstein"
nomination
27 Novembre 201627/11/2016
De: Jocelyne Caballero
conseillère des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la Principauté d'Andorre
Remplace:Mme Ginette de Matha
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Andorre"
nomination
25 Novembre 201625/11/2016
De: Marc Abensour
conseiller des affaires étrangères hors classe, en fonction à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République de Singapour
Remplace:M. Benjamin Dubertret
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Singapour"
nomination
20 Novembre 201620/11/2016
De: Philippe Lacoste
Objet:
ambassadeur, relations internationales pour le climat, chef de l'Equipe COP
date_debut="2016-10-31"
ambassadeur
ambassadeur_thematique
cabinet="Ministre de l'environnement"
cabinet_ministeriel
cessation de fonction
11 Novembre 201611/11/2016
De: Philippe Ardanaz
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la Fédération de Saint-Christophe-et-Niévès
en résidence à Castries
Remplace:M. Eric de la Moussaye
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Saint-Christophe-et-Niévès"
nomination
30 Octobre 201630/10/2016
De: Philippe Ardanaz
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française à Saint-Vincent-et-les-Grenadines
en résidence à Castries
Remplace:M. Eric de la Moussaye
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Saint-Vincent-et-les Grenadines"
nomination
30 Octobre 201630/10/2016
De: Philippe Ardanaz
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès du Commonwealth de la Dominique
en résidence à Castries
Remplace:M. Eric de la Moussaye
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Dominique"
nomination
30 Octobre 201630/10/2016
De: Philippe Ardanaz
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès du Commonwealth d'Antigue et Barbude
en résidence à Castries
Remplace:M. Eric de la Moussaye
Group