ambassadeur_pays (tag)


De: Rémi MARECHAUX
administrateur de l'Etat du grade transitoire
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République démocratique du Congo
Groupe:
date_debut="2024-08-15"
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="République démocratique du Congo"
nomination
10 Juillet 202410/07/2024
De: Philippe LETRILLIART
administrateur de l'Etat du deuxième grade
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République d'Equateur
Groupe:
date_debut="2024-08-15"
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Équateur"
nomination
09 Juillet 202409/07/2024
De: Alexis LAMEK
administrateur de l'Etat du deuxième grade
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République démocratique fédérale d'Ethiopie
Groupe:
date_debut="2024-08-15"
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Éthiopie"
nomination
09 Juillet 202409/07/2024
De: Julie LE SAOS
administratrice de l'Etat du premier grade
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République des Fidji
Groupe:
date_debut="2024-09-01"
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Fidji"
nomination
09 Juillet 202409/07/2024
De: Virginie CORTEVAL
secrétaire des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française au Népal
date_debut="2024-08-15"
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Népal"
nomination
09 Juillet 202409/07/2024
De: Nicolas FAYE
secrétaire des affaires étrangères principal
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République kirghize
Groupe:
date_debut="2024-08-15"
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Kirghizistan"
nomination
09 Juillet 202409/07/2024
De: Fabrice MAURIES
administrateur de l'Etat du deuxième grade
Objet:
ambassadeur, haut représentant de la République française auprès de la République gabonaise
Groupe:
date_debut="2024-08-15"
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Gabon"
nomination
09 Juillet 202409/07/2024
De: Céline PLACE
administratrice de l'Etat du deuxième grade
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française en Irlande
date_debut="2024-08-15"
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Irlande"
nomination
07 Juillet 202407/07/2024
De: Sandrine LELONG-MOTTA
administratrice de l'Etat du deuxième grade
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République de Malte
Groupe:
date_debut="2024-08-15"
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Malte"
nomination
07 Juillet 202407/07/2024
De: Christophe LE RIGOLEUR
administrateur de l'Etat du premier grade
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République de Macédoine du Nord
Groupe:
date_debut="2024-08-15"
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Macédoine"
nomination
07 Juillet 202407/07/2024
De: Nabil HAJLAOUI
administrateur de l'Etat du premier grade
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès du Sultanat d'Oman
Groupe:
date_debut="2024-08-15"
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Oman"
nomination
07 Juillet 202407/07/2024
De: Sylvain ITTE
administrateur de l'Etat du grade transitoire
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République de Colombie
Groupe:
date_debut="2024-08-15"
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Colombie"
nomination
07 Juillet 202407/07/2024
De: Nadège CHOUAT
agente contractuelle
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République du Bénin
Groupe:
date_debut="2024-08-15"
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Bénin"
nomination
06 Juillet 202406/07/2024
De: Sonia BARBRY
administratrice de l'Etat du deuxième grade
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République dominicaine
Groupe:
date_debut="2024-08-18"
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="République dominicaine"
nomination
29 Juin 202429/06/2024
De: Sylvain GUIAUGUE
administrateur de l'Etat du deuxième grade
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République du Kazakhstan
Groupe:
date_debut="2024-08-15"
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Kazakhstan"
nomination
26 Juin 202426/06/2024
De: Olivier GAUVIN
administrateur de l'Etat du deuxième grade
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de l'Etat du Koweït
Groupe:
date_debut="2024-08-15"
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Koweït"
nomination
25 Juin 202425/06/2024
De: Luc BRIARD
administrateur de l'Etat du premier grade
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République de Guinée
Groupe:
date_debut="2024-08-15"
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Guinée"
nomination
25 Juin 202425/06/2024
De: Dominique WAAG
administratrice de l'Etat du deuxième grade
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République de Moldavie
Groupe:
date_debut="2024-08-15"
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Moldavie"
nomination
25 Juin 202425/06/2024
De: Nathalie KENNEDY
administratrice de l'Etat du premier grade
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République du Pérou
Groupe:
date_debut="2024-08-15"
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Pérou"
nomination
25 Juin 202425/06/2024
De: Raja RABIA
administratrice de l'Etat du deuxième grade
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République de Finlande
Groupe:
date_debut="2024-08-15"
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Finlande"
nomination
25 Juin 202425/06/2024
De: Anne-Sophie AVE
administratrice de l'Etat du troisième grade
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République unie de Tanzanie
Groupe:
date_debut="2024-08-15"
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Tanzanie"
nomination
25 Juin 202425/06/2024
De: Eve LUBIN
administratrice de l'Etat du premier grade
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française au Brunei Darussalam
date_debut="2024-08-15"
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Brunei"
nomination
25 Juin 202425/06/2024
De: Antoine MICHON
administrateur de l'Etat du deuxième grade
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République d'Haïti
Groupe:
date_debut="2024-08-15"
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Haïti"
nomination
25 Juin 202425/06/2024
De: Frédéric CLAVIER
administrateur de l'Etat du deuxième grade
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République du Guatémala
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Guatemala"
nomination
09 Juin 202409/06/2024
De: Cyrille ROGEAU
administrateur de l'Etat du deuxième grade
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République du Chili
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Chili"
nomination
05 Juin 202405/06/2024
De: Xavier LAPEYRE DE CABANES
administrateur de l'Etat du deuxième grade
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès du Royaume de Belgique
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Belgique"
nomination
30 Mai 202430/05/2024
De: Thomas ROSSIGNOL
administrateur de l'Etat du premier grade
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République de Zambie
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Zambie"
nomination
20 Avril 202420/04/2024
De: Delphine BORIONE
administratrice de l'Etat du grade transitoire
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès des Etats-Unis du Mexique
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Mexique"
nomination
24 Mars 202424/03/2024
De: Stéphane CROUZAT
administrateur de l'Etat du deuxième grade
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République tchèque
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="République tchèque"
nomination
03 Mars 202403/03/2024
De: Christine FAGES
administratrice de l'Etat du grade transitoire, ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République du Sénégal
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République de Gambie
en résidence à Dakar
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Gambie"
nomination
01 Mars 202401/03/2024
De: Marie FONTANEL
inspectrice générale des affaires sociales, ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République des Philippines
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République des Palaos
en résidence à Manille
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Palaos"
nomination
03 Février 202403/02/2024
De: Marie FONTANEL
inspectrice générale des affaires sociales, ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République des Philippines
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République des Îles Marshall
en résidence à Manille
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="République des Îles Marshall"
nomination
03 Février 202403/02/2024
De: Marie FONTANEL
inspectrice générale des affaires sociales, ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République des Philippines
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès des Etats fédérés de Micronésie
en résidence à Manille
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Micronésie"
nomination
03 Février 202403/02/2024
De: Patrick DUREL
administrateur de l'Etat du premier grade
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République d'Irak
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Irak"
nomination
31 Janvier 202431/01/2024
De: Eric CHEVALLIER
administrateur de l'Etat du grade transitoire
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République arabe d'Egypte
Groupe:
date_debut="2024-01-19"
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Égypte"
nomination
20 Janvier 202420/01/2024
De: Pierre-André IMBERT
inspecteur général des finances
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès du Commonwealth d'Australie
Groupe:
date_debut="2023-12-20"
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Australie"
nomination
26 Novembre 202326/11/2023
De: Marion PARADAS
ministre plénipotentiaire, ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la Confédération suisse
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la Principauté du Liechtenstein
en résidence à Berne
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Liechtenstein"
nomination
15 Novembre 202315/11/2023
De: Aude DE AMORIM
administratrice de l'Etat, ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République du Panama
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès du Commonwealth des Bahamas
en résidence à Panama
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Bahamas"
nomination
20 Octobre 202320/10/2023
De: Sonia DOÑA PÉREZ
administratrice de l'Etat
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République du Nicaragua
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Nicaragua"
nomination
20 Octobre 202320/10/2023
De: David MARTINON
administrateur de l'Etat, ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République d'Afrique du Sud
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République du Malawi
en résidence à Pretoria
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Malawi"
nomination
04 Octobre 202304/10/2023
De: Jérôme CAUCHARD
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de l'Etat d'Érythrée
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Érythrée"
nomination
04 Octobre 202304/10/2023
De: David MARTINON
administrateur de l'Etat, ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République d'Afrique du Sud
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès du Royaume du Lesotho
en résidence à Pretoria
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Lesotho"
nomination
26 Septembre 202326/09/2023
De: Martin BRIENS
administrateur de l'Etat, ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République italienne
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République de Saint-Marin
en résidence à Rome
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Saint-Marin"
nomination
26 Septembre 202326/09/2023
De: Laurence BEAU
administratrice de l'Etat, ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française en Nouvelle-Zélande
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de l'Etat indépendant des Samoa
en résidence à Wellington
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Samoa"
nomination
26 Septembre 202326/09/2023
De: Jean-Claude POIMBOEUF
administrateur de l'Etat
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès du Royaume de Thaïlande
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Thaïlande"
nomination
26 Septembre 202326/09/2023
De: Catherine CORM-KAMMOUN
secrétaire des affaires étrangères principale
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République du Yémen
Groupe:
date_debut="2023-09-28"
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Yémen"
nomination
14 Septembre 202314/09/2023
De: Christian LECHERVY
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République de l'Union de Birmanie
Groupe:
date_debut="2023-08-31"
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Birmanie"
cessation de fonction
31 Août 202331/08/2023
De: Emmanuel LENAIN
administrateur de l'Etat
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République fédérative du Brésil
Groupe:
date_debut="2023-09-26"
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Brésil"
nomination
26 Août 202326/08/2023
De: Thierry MATHOU
administrateur de l'Etat
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République de l'Inde
Groupe:
date_debut="2023-09-15"
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Inde"
nomination
19 Août 202319/08/2023
De: Olivier BROCHET
administrateur de l'Etat
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République socialiste du Vietnam
Groupe:
date_debut="2023-08-28"
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Vietnam"
nomination
13 Août 202313/08/2023
De: Isabelle DUMONT
conseillère des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès la République de Turquie
Groupe:
date_debut="2023-08-16"
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Turquie"
nomination
13 Août 202313/08/2023
De: Christine FAGES
ministre plénipotentiaire
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République du Sénégal
Groupe:
date_debut="2023-08-28"
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Sénégal"
nomination
13 Août 202313/08/2023
De: Anne DENIS-BLANCHARDON
conseillère des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès la République du Salvador
Groupe:
date_debut="2023-08-28"
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Salvador"
nomination
13 Août 202313/08/2023
De: François DELMAS
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française en Bosnie-Herzégovine
date_debut="2023-08-01"
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Bosnie-Herzégovine"
nomination
01 Août 202301/08/2023
De: Isabelle LE GUELLEC
conseillère des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République du Libéria
Groupe:
date_debut="2023-08-28"
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Liberia"
nomination
01 Août 202301/08/2023
De: Marie FONTANEL
inspectrice générale des affaires sociales
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République des Philippines
Groupe:
date_debut="2023-08-01"
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Philippines"
nomination
01 Août 202301/08/2023
De: Claire BODONYI
administratrice de l'Etat
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès la République du Congo
Groupe:
date_debut="2023-08-28"
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="République du Congo"
nomination
01 Août 202301/08/2023
De: Fabien FIESCHI
administrateur de l'Etat
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République de Croatie
Groupe:
date_debut="2023-08-20"
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Croatie"
nomination
22 Juillet 202322/07/2023
De: Etienne de MONTAIGNE de PONCINS
ministre plénipotentiaire
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République de Pologne
Groupe:
date_debut="2023-08-20"
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Pologne"
nomination
20 Juillet 202320/07/2023
De: Gaël VEYSSIERE
administrateur de l'Etat
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française en Ukraine
date_debut="2023-08-20"
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Ukraine"
nomination
20 Juillet 202320/07/2023
De: Emmanuel PINEDA
conseiller des affaires étrangères
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République bolivarienne du Venezuela
Groupe:
date_debut="2023-08-04"
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Venezuela"
nomination
20 Juillet 202320/07/2023
De: Anne-Marie MASKAY
conseillère des affaires étrangères
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française au Monténégro
date_debut="2023-08-21"
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Monténégro"
nomination
20 Juillet 202320/07/2023
De: Elsa PIGNOL
secrétaire des affaires étrangères
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République du Tadjikistan
Groupe:
date_debut="2023-07-24"
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Tadjikistan"
nomination
13 Juillet 202313/07/2023
De: Romain NADAL
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République argentine
Groupe:
date_debut="2023-08-04"
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Argentine"
nomination
12 Juillet 202312/07/2023
De: Sophie AUBERT
administratrice de l'Etat
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République d'Angola
Groupe:
date_debut="2023-07-31"
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Angola"
nomination
12 Juillet 202312/07/2023
De: Nicolas WARNERY
ministre plénipotentiaire
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française en Roumanie
date_debut="2023-08-01"
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Roumanie"
nomination
12 Juillet 202312/07/2023
De: Anne GUEGUEN
ministre plénipotentiaire
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République tunisienne
Groupe:
date_debut="2023-08-07"
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Tunisie"
nomination
12 Juillet 202312/07/2023
De: Philippe BERTOUX
administrateur de l'Etat
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République de Corée
Groupe:
date_debut="2023-07-18"
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Corée du Sud"
nomination
12 Juillet 202312/07/2023
De: Frédéric JOURNES
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de l'Etat d'Israël
Groupe:
date_debut="2023-08-01"
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Israël"
nomination
12 Juillet 202312/07/2023
De: Laurence AUER
ministre plénipotentiaire
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République hellénique
Groupe:
date_debut="2023-08-01"
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Grèce"
nomination
12 Juillet 202312/07/2023
De: Cédric PRIETO
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République du Honduras
Groupe:
date_debut="2023-08-01"
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Honduras"
nomination
12 Juillet 202312/07/2023
De: Eric GERARD
administrateur de l'Etat
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République du Tchad
Groupe:
date_debut="2023-07-31"
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Tchad"
nomination
12 Juillet 202312/07/2023
De: Emmanuel MIGNOT
administrateur de l'Etat
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République d'Estonie
Groupe:
date_debut="2023-07-31"
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Estonie"
nomination
12 Juillet 202312/07/2023
De: Bruno FOUCHER
ministre plénipotentiaire
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République centrafricaine
Groupe:
date_debut="2023-08-01"
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Centrafrique"
nomination
09 Juillet 202309/07/2023
De: Frédéric BONTEMS
ministre plénipotentiaire
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République de Maurice
Groupe:
date_debut="2023-07-31"
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Maurice"
nomination
09 Juillet 202309/07/2023
De: Jean D'HAUSSONVILLE
administrateur de l'Etat
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès la principauté de Monaco
Groupe:
date_debut="2023-08-01"
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Monaco"
nomination
09 Juillet 202309/07/2023
De: Fabien PENONE
conseiller des affaires étrangères hors classe, ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République d'Indonésie
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République démocratique du Timor oriental
en résidence à Jakarta
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Timor oriental"
nomination
09 Juillet 202309/07/2023
De: Olivier DECOTTIGNIES
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République d'Arménie
Groupe:
date_debut="2023-07-21"
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Arménie"
nomination
08 Juillet 202308/07/2023
De: Stéphane ROMATET
administrateur de l'Etat
Objet:
ambassadeur, haut représentant de la République française auprès de la République algérienne démocratique et populaire
Groupe:
date_debut="2023-07-18"
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Algérie"
nomination
08 Juillet 202308/07/2023
De: Aude DE AMORIM
conseillère des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République du Panama
Groupe:
date_debut="2023-07-26"
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Panama"
nomination
07 Juillet 202307/07/2023
De: Marion PARADAS
ministre plénipotentiaire
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la Confédération suisse
Groupe:
date_debut="2023-08-01"
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Suisse"
nomination
07 Juillet 202307/07/2023
De: Eric GIRAUD-TELME
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès du Royaume de Bahreïn
Groupe:
date_debut="2023-07-25"
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Bahreïn"
nomination
25 Juin 202325/06/2023
De: Catherine SUARD
administratrice de l'Etat
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République d'Albanie
Groupe:
date_debut="2023-07-17"
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Albanie"
nomination
23 Juin 202323/06/2023
De: Martin BRIENS
ministre plénipotentiaire
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République italienne
Groupe:
date_debut="2023-07-17"
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Italie"
nomination
21 Juin 202321/06/2023
De: Philippe MERLIN
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française au Turkménistan
date_debut="2023-05-22"
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Turkménistan"
nomination
17 Mai 202317/05/2023
De: David MARTINON
ministre plénipotentiaire
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République d'Afrique du Sud
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Afrique du Sud"
nomination
06 Mai 202306/05/2023
De: Jean-Baptiste JEANGENE VILMER
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française au Vanuatu
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès des Iles Salomon
en résidence à Port-Vila
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Iles Salomon"
nomination
18 Avril 202318/04/2023
De: Fabien PENONE
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République d'Indonésie
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Indonésie"
nomination
21 Mars 202321/03/2023
De: Yann PRADEAU
conseiller des affaires étrangères hors classe, ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République du Mozambique
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès du Royaume d'Eswatini
en résidence à Maputo
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Eswatini"
nomination
21 Mars 202321/03/2023
De: Laurent BILI
ministre plénipotentiaire
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française aux Etats-Unis d'Amérique
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Etats-Unis"
nomination
15 Février 202315/02/2023
De: Bertrand LORTHOLARY
ministre plénipotentiaire
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République populaire de Chine
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Chine"
nomination
15 Février 202315/02/2023
De: Francis ETIENNE
conseiller des affaires étrangères hors classe, ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française à Sainte-Lucie
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française à la Grenade
en résidence à Castries
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Grenade"
nomination
24 Janvier 202324/01/2023
De: Nicolas NIEMTCHINOW
ministre plénipotentiaire
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française aux Emirats arabes unis
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Émirats arabes unis"
nomination
28 Décembre 202228/12/2022
De: Axel CRUAU
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française en Malaisie
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Malaisie"
nomination
27 Décembre 202227/12/2022
De: Christophe LECOURTIER
ministre plénipotentiaire
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès du Royaume du Maroc
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Maroc"
nomination
16 Décembre 202216/12/2022
De: Laurence BEAU
conseillère des affaires étrangères hors classe, ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française en Nouvelle-Zélande
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française aux îles Cook
en résidence à Wellington
Remplace:Mme Sylvaine CARTA-LE VERT
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Îles Cook"
nomination
10 Décembre 202210/12/2022
De: Jean-François PACTET
conseiller des affaires étrangères hors classe, ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République démocratique socialiste du Sri Lanka
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République des Maldives
en résidence à Colombo
Remplace:M. Eric LAVERTU
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Maldives"
nomination
02 Décembre 202202/12/2022
De: Nicolas de Bouillane de Lacoste
conseiller des affaires étrangères hors classe, ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République du Suriname
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République coopérative de Guyana
en résidence à Paramaribo
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Guyana"
nomination
29 Novembre 202229/11/2022
De: Sheraz GASRI
conseillère des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française en Géorgie
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Géorgie"
nomination
17 Novembre 202217/11/2022
De: Anne BOILLON
conseillère des affaires étrangères
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République d'Azerbaïdjan
Remplace:M. Zacharie GROSS
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Azerbaïdjan"
nomination
10 Novembre 202210/11/2022
De: Arnaud SUQUET
conseiller des affaires étrangères, ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République du Kenya
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République fédérale de Somalie
en résidence à Nairobi
Remplace:Mme Aline KUSTER-MENAGER
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Somalie"
nomination
10 Novembre 202210/11/2022
De: Augustin FAVEREAU
conseiller des affaires étrangères
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République togolaise
Remplace:Mme Jocelyne CABALLERO
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Togo"
nomination
04 Novembre 202204/11/2022
De: Francis Etienne
conseiller des affaires étrangères hors classe, ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française à Sainte-Lucie
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française à la Barbade
en résidence à Castries
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Barbade"
nomination
03 Novembre 202203/11/2022
De: Francis Etienne
conseiller des affaires étrangères hors classe, ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française à Sainte-Lucie
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès du Commonwealth de Dominique
en résidence à Castries
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Dominique"
nomination
03 Novembre 202203/11/2022
De: Francis ETIENNE
conseiller des affaires étrangères hors classe, ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française à Sainte-Lucie
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française à Antigua-et-Barbuda
en résidence à Castries
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Antigua-et-Barbuda"
nomination
03 Novembre 202203/11/2022
De: Nicolas ROCHE
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République islamique d'Iran
Remplace:M. Philippe THIEBAUD
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Iran"
nomination
27 Octobre 202227/10/2022
De: Francis Etienne
conseiller des affaires étrangères hors classe, ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française à Sainte-Lucie
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la Fédération de Saint-Christophe-et-Niévès
en résidence à Castries
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Saint-Christophe-et-Niévès"
nomination
25 Octobre 202225/10/2022
De: Francis Etienne
conseiller des affaires étrangères hors classe, ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française à Sainte-Lucie
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française à Saint-Vincent-et-les-Grenadines
en résidence à Castries
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Saint-Vincent-et-les Grenadines"
nomination
25 Octobre 202225/10/2022
De: Jules-Armand ANIAMBOSSOU
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République du Ghana
Remplace:Mme Laurence BEAU
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Ghana"
nomination
20 Octobre 202220/10/2022
De: Marie MASDUPUY
ministre plénipotentaire
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République populaire du Bangladesh
Remplace:M. Jean-Marie SCHUH
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Bangladesh"
nomination
15 Octobre 202215/10/2022
De: Catherine MANCIP
conseillère des affaires étrangères
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République du Cap-Vert
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Cap-Vert"
nomination
13 Octobre 202213/10/2022
De: Claire LEGRAS
conseillère d'Etat
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République de Hongrie
Remplace:Mme Pascale ANDREANI
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Hongrie"
nomination
13 Octobre 202213/10/2022
De: Hélène TRÉHEUX-DUCHÊNE
ministre plénipotentiaire
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès du Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande du Nord
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Royaume-Uni"
nomination
13 Octobre 202213/10/2022
De: Jean-François PACTET
conseiller des affaires étrangères
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République démocratique socialiste du Sri Lanka
Remplace:M. Eric LAVERTU
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Sri Lanka"
nomination
11 Octobre 202211/10/2022
De: El Mostafa MIHRAJE
conseiller des affaires étrangères
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de l'Etat de Libye
Remplace:Mme Béatrice LE FRAPER DU HELLEN
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Libye"
nomination
11 Octobre 202211/10/2022
De: Jean-Baptiste JEANGENE VILMER
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République du Vanuatu
Remplace:M. Pierre FOURNIER
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Vanuatu"
nomination
11 Octobre 202211/10/2022
De: Xavier STICKER
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République d'Ouganda
Remplace:M. Jules-Armand ANIAMBOSSOU
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Ouganda"
nomination
29 Septembre 202229/09/2022
De: Florence ROBINE
ministre plénipotentiaire
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès du Royaume de Norvège
Remplace:M. Pierre-Mathieu DUHAMEL
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Norvège"
nomination
27 Septembre 202227/09/2022
De: Laurent POLONCEAUX
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République de Guinée équatoriale
Remplace:M. Olivier BROCHENIN
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Guinée équatoriale"
nomination
27 Septembre 202227/09/2022
De: Florence LEVY
conseillère des affaires étrangères
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République de Slovénie
Remplace:Mme Florence FERRARI
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Slovénie"
nomination
27 Septembre 202227/09/2022
De: Yann PRADEAU
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République du Mozambique
Remplace:M. David IZZO
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Mozambique"
nomination
27 Septembre 202227/09/2022
De: Joël MEYER
ministre plénipotentiaire
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République de Bulgarie
Remplace:Mme Florence ROBINE
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Bulgarie"
nomination
27 Septembre 202227/09/2022
De: Thierry MARCHAND
général de corps d'armée
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République du Cameroun
Remplace:M. Christophe GUILHOU
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Cameroun"
nomination
16 Septembre 202216/09/2022
De: Arnaud SUQUET
conseiller des affaires étrangères
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République du Kenya
Remplace:Mme Aline KUSTER-MENAGER
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Kenya"
nomination
16 Septembre 202216/09/2022
De: Alexandre GARCIA
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République islamique de Mauritanie
Remplace:M. Robert MOULIE
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Mauritanie"
nomination
14 Septembre 202214/09/2022
De: Alexandra BELLAYER-ROILLE
conseillère des affaires étrangères
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République du Costa Rica
Remplace:M. Philippe VINOGRADOFF
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Costa Rica"
nomination
14 Septembre 202214/09/2022
De: Minh-Di TANG
conseillère des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République de Singapour
Remplace:M. Marc ABENSOUR
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Singapour"
nomination
14 Septembre 202214/09/2022
De: Olivier GUEROT
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République du Kosovo
Remplace:Mme Marie-Christine BUTEL
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Kosovo"
nomination
14 Septembre 202214/09/2022
De: Michel MIRAILLET
ministre plénipotentaire
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française au Canada
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Canada"
nomination
14 Septembre 202214/09/2022
De: Olivier BROCHENIN
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République du Botswana
Remplace:Mme Laurence BEAU
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Botswana"
nomination
13 Septembre 202213/09/2022
De: François ALABRUNE
ministre plénipotentiaire
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès du Royaume des Pays-Bas
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Pays-Bas"
nomination
09 Septembre 202209/09/2022
De: Christian BADER
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République du Soudan du Sud
Remplace:M. Marc TROUYET
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Soudan du Sud"
nomination
06 Septembre 202206/09/2022
De: Laurent BURIN DES ROZIERS
ministre plénipotentiaire
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République de Cuba
Remplace:M. Patrice PAOLI
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Cuba"
nomination
03 Septembre 202203/09/2022
De: Olivia BERKELEY-CHRISTMANN
conseillère des affaires étrangères
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République des Seychelles
Remplace:M. Dominique MAS
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Seychelles"
nomination
03 Septembre 202203/09/2022
De: Alexis LE COUR GRANDMAISON
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès du Royaume hachémite de Jordanie
Remplace:Mme Véronique VOULAND-ANEINI
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Jordanie"
nomination
01 Septembre 202201/09/2022
De: François DELATTRE
ministre plénipotentiaire
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République fédérale d'Allemagne
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Allemagne"
nomination
01 Septembre 202201/09/2022
De: Guillaume BAZARD
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République d'Islande
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Islande"
nomination
23 Août 202223/08/2022
De: Pierre-Christian SOCCOJA
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République du Paraguay
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Paraguay"
nomination
20 Août 202220/08/2022
De: Arnaud GUILLOIS
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République de Madagascar
Remplace:M. Christophe BOUCHARD
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Madagascar"
nomination
20 Août 202220/08/2022
De: Dana PURCARESCU
conseillère des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République de Djibouti
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Djibouti"
nomination
17 Août 202217/08/2022
De: Nicolas DE BOUILLANE DE LACOSTE
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République du Suriname
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Suriname"
nomination
17 Août 202217/08/2022
De: Sylvain ITTÉ
ministre plénipotentiaire
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République du Niger
Remplace:M. Alexandre GARCIA
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Niger"
nomination
13 Août 202213/08/2022
De: Francis ETIENNE
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française à Sainte-Lucie
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Sainte-Lucie"
nomination
12 Août 202212/08/2022
De: Hélène FARNAUD-DEFROMONT
ministre plénipotentiaire
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République portugaise
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Portugal"
nomination
10 Août 202210/08/2022
De: Laurence BEAU
conseillère des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française en Nouvelle-Zélande
Remplace:Mme Sylvaine CARTA-LE VERT
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Nouvelle-Zélande"
nomination
12 Juillet 202212/07/2022
De: François-Xavier Léger
conseiller des affaires étrangères hors classe, ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République des Fidji
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès des Tuvalu
en résidence à Suva
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Tuvalu"
nomination
22 Juin 202222/06/2022
De: François-Xavier LEGER
conseiller des affaires étrangères hors classe, ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République des Fidji
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République de Nauru
en résidence à Suva
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Nauru"
nomination
21 Juin 202221/06/2022
De: Christophe PARISOT
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès du Royaume du Danemark
Remplace:Mme Caroline FERRARI
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Danemark"
nomination
16 Juin 202216/06/2022
De: Joël MEYER
ministre plénipotentiaire de deuxième classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République du Mali
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Mali"
cessation de fonction
12 Mai 202212/05/2022
De: Sophie LASZLO
conseillère des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République d'Islande
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Islande"
cessation de fonction
12 Mai 202212/05/2022
De: François-Xavier Léger
conseiller des affaires étrangères hors classe, ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République des Fidji
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République des Kiribati
en résidence à Suva
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Kiribati"
nomination
15 Avril 202215/04/2022
De: Florence Mangin
ministre plénipotentiaire hors classe
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès du Saint-Siège
Remplace:Mme Elisabeth Beton-Delègue
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Vatican"
nomination
29 Mars 202229/03/2022
De: Alexis LAMEK
conseiller des affaires étrangères hors classe, ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République gabonaise
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République démocratique de Sao Tomé-et-Principe
en résidence à Libreville
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Sao Tomé-et-Principe"
nomination
24 Février 202224/02/2022
De: François-Xavier Léger
conseiller des affaires étrangères hors classe, ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République des Fidji
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès du Royaume des Tonga
en résidence à Suva
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Tonga"
nomination
22 Janvier 202222/01/2022
De: Nicolas GALEY
ministre plénipotentiaire de première classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République islamique du Pakistan
Remplace:M. Marc BARETY
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Pakistan"
nomination
11 Janvier 202211/01/2022
De: Jacques-Henry HEULS
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française à Sainte-Lucie
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Sainte-Lucie"
cessation de fonction
06 Janvier 202206/01/2022
De: Jean-Marin SCHUH
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République populaire du Bangladesh
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Bangladesh"
cessation de fonction
06 Janvier 202206/01/2022
De: Odile ROUSSEL
ministre plénipotentiaire de deuxième classe, ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République du Guatémala
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française au Bélize
en résidence à Guatémala
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Belize"
nomination
24 Décembre 202124/12/2021
De: Nicolas DE BOUILLANE DE LACOSTE
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République de Biélorussie
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Biélorussie"
cessation de fonction
02 Décembre 202102/12/2021
De: Didier CHABERT
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République de Trinité-et-Tobago
Remplace:M. Serge LAVROFF
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Trinité-et-Tobago"
nomination
16 Novembre 202116/11/2021
De: François SENEMAUD
ministre plénipotentiaire de première classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès du Royaume de Belgique
Remplace:Mme Hélène FARNAUD-DEFROMONT
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Belgique"
nomination
05 Novembre 202105/11/2021
De: Pierre COCHARD
ministre plénipotentiaire de première classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République de Serbie
Remplace:M. Jean-Louis FALCONI
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Serbie"
nomination
20 Octobre 202120/10/2021
De: Jérémie BLIN
conseiller des affaires étrangères
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République du Burundi
Remplace:M. Stéphane GRUENBERG
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Burundi"
nomination
06 Octobre 202106/10/2021
De: Emmanuelle BLATMANN
conseillère des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République fédérale du Nigéria
Remplace:M. Jérôme PASQUIER
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Nigeria"
nomination
06 Octobre 202106/10/2021
De: Bernard REGNAULD-FABRE
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française au Brunei Darussalam
Remplace:M. Christian RAMAGE
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Brunei"
nomination
06 Octobre 202106/10/2021
De: Pascal LE DEUNFF
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République slovaque
Remplace:M. Christophe LEONZI
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Slovaquie"
nomination
15 Septembre 202115/09/2021
De: Alexis LAMEK
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur, haut représentant de la République française auprès de la République gabonaise
Remplace:M. Philippe AUTIE
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Gabon"
nomination
14 Septembre 202114/09/2021
De: Pierre LANAPATS
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République du Suriname
Remplace:M. Antoine JOLY
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Suriname"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: François-Xavier Léger
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République des Fidji
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Fidji"
nomination
31 Août 202131/08/2021
De: Bruno Aubert
ministre plénipotentiaire de deuxième classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République démocratique du Congo
Remplace:M. François Pujolas
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="République démocratique du Congo"
nomination
27 Août 202127/08/2021
De: Jean-Paul SEYTRE
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République orientale de l'Uruguay
Remplace:M. Hugues MORET
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Uruguay"
nomination
27 Août 202127/08/2021
De: Claire Le Flécher
conseillère des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de l'Etat du Koweït
Remplace:Mme Anne-Claire Legendre
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Koweït"
nomination
26 Août 202126/08/2021
De: Anne Louyot
ministre plénipotentiaire de deuxième classe
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République d'Arménie
Remplace:M. Jonathan Lacôte
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Arménie"
nomination
26 Août 202126/08/2021
De: Gilles Bourbao
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française au Népal
Remplace:M. François-Xavier Léger
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Népal"
nomination
26 Août 202126/08/2021
De: Pascal TEIXEIRA DA SILVA
ministre plénipotentiaire de première classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République du Chili
Remplace:M. Roland DUBERTRAND
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Chili"
nomination
20 Août 202120/08/2021
De: Nabil Hajlaoui
conseiller des affaires étrangères
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République unie de Tanzanie
Remplace:M. Frédéric Clavier
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Tanzanie"
nomination
20 Août 202120/08/2021
De: Agnès VON DER MÜHLL
conseillère des Affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République de Malte
Remplace:Mme Brigitte CURMI
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Malte"
nomination
20 Août 202120/08/2021
De: Frédéric Doré
ministre plénipotentiaire de deuxième classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République de Colombie
Remplace:Mme Michèle Ramis
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Colombie"
nomination
18 Août 202118/08/2021
De: Aurélia Bouchez
ministre plénipotentiaire de première classe
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République d'Ouzbékistan
Remplace:Mme Isabelle Servoz-Gallucci
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Ouzbékistan"
nomination
18 Août 202118/08/2021
De: Siv Leng Chhuor
conseillère des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République démocratique populaire lao
Remplace:Mme Florence Jeanblanc-Risler
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Laos"
nomination
18 Août 202118/08/2021
De: Fabrice MAURIES
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République d'Haïti
Remplace:M. José GOMEZ
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Haïti"
nomination
18 Août 202118/08/2021
De: Olivier Guyonvarch
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française en Jamaïque
Remplace:M. Denys WIBAUX
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Jamaïque"
nomination
18 Août 202118/08/2021
De: Sébastien SURUN
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française en Mongolie
Remplace:M. Philippe MERLIN
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Mongolie"
nomination
10 Août 202110/08/2021
De: Odile ROUSSEL
ministre plénipotentiaire de 2e classe
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République du Guatémala
Remplace:M. Jean-François CHARPENTIER
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Guatemala"
nomination
06 Août 202106/08/2021
De: Claire LIGNIERES-COUNATHE
ministre plénipotentiaire de 2e classe
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès du Grand-Duché de Luxembourg
Remplace:M. Bruno PERDU
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Luxembourg"
nomination
06 Août 202106/08/2021
De: Raja RABIA
conseillère des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République du Soudan
Remplace:Mme Emmanuelle BLATMANN
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Soudan"
nomination
06 Août 202106/08/2021
De: Sylvain RIQUIER
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de l'Union des Comores
Remplace:Mme Jacqueline BASSA-MAZZONI
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Comores"
nomination
06 Août 202106/08/2021
De: Alix EVERARD
conseillère des affaires étrangères
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République de Lituanie
Remplace:Mme Claire LIGNIERES-COUNATHE
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Lituanie"
nomination
06 Août 202106/08/2021
De: Marc BARETY
ministre plénipotentiaire hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République arabe d'Egypte
Remplace:M. Stéphane ROMATET
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Égypte"
nomination
03 Août 202103/08/2021
De: Eric CHEVALLIER
ministre plénipotentiaire de première classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République d'Irak
Remplace:M. Bruno AUBERT
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Irak"
nomination
17 Juillet 202117/07/2021
De: Frédéric DESAGNEAUX
ministre plénipotentiaire de deuxième classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République d'Equateur
Remplace:M. Jean-Baptiste CHAUVIN
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Équateur"
nomination
17 Juillet 202117/07/2021
De: Hélène ROOS
conseillère des affaires étrangères
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de l'Etat plurinational de Bolivie
Remplace:M. Denis GAILLARD
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Bolivie"
nomination
14 Juillet 202114/07/2021
De: Jacques PELLET
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès du Royaume du Cambodge
Remplace:Mme Eva NGUYEN BINH
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Cambodge"
nomination
11 Juillet 202111/07/2021
De: Jean-Baptiste FAIVRE
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de l'Etat du Qatar
Remplace:M. Franck GELLET
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Qatar"
nomination
11 Juillet 202111/07/2021
De: Véronique AULAGNON
conseillère des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès du Sultanat d'Oman
Remplace:M. Renaud SALINS
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Oman"
nomination
11 Juillet 202111/07/2021
De: Sophie LASZLO
conseillère des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République d'Islande
Remplace:M. Graham PAUL
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Islande"
nomination
07 Juillet 202107/07/2021
De: Antoine ANFRE
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République du Rwanda
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Rwanda"
nomination
07 Juillet 202107/07/2021
De: Graham PAUL
ministre plénipotentiaire de deuxième classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République de Moldavie
Remplace:M. Pascal LE DEUNFF
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Moldavie"
nomination
07 Juillet 202107/07/2021
De: Arnaud DE SURY D'ASPREMONT
conseiller des affaires étrangères hors classe, ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République du Panama
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès du Commonwealth des Bahamas
en résidence à Panama
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Bahamas"
nomination
14 Avril 202114/04/2021
De: Michèle BOCCOZ
ministre plénipotentiaire de première classe, ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République des Philippines
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès des Etats fédérés de Micronésie
en résidence à Manille
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Micronésie"
nomination
14 Avril 202114/04/2021
De: Michèle BOCCOZ
ministre plénipotentiaire de première classe, ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République des Philippines
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République des îles Marshall
en résidence à Manille
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Îles Marshall"
nomination
01 Avril 202101/04/2021
De: Michèle BOCCOZ
ministre plénipotentiaire de première classe, ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République des Philippines
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République des Palaos
en résidence à Manille
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Palaos"
nomination
26 Février 202126/02/2021
De: Jacques-Henry HEULS
conseiller des affaires étrangères hors classe, ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française à Sainte-Lucie
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française à la Grenade
en résidence à Castries
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Grenade"
nomination
31 Janvier 202131/01/2021
De: Jacques-Henry HEULS
conseiller des affaires étrangères hors classe, ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française à Sainte-Lucie
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française à Saint-Vincent-et-les-Grenadines
en résidence à Castries
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Saint-Vincent-et-les Grenadines"
nomination
10 Janvier 202110/01/2021
De: Aurélien LECHEVALLIER
conseiller des affaires étrangères hors classe, ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République d'Afrique du Sud
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République du Malawi
en résidence à Pretoria
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Malawi"
nomination
10 Janvier 202110/01/2021
De: Marc FONBAUSTIER
conseiller des affaires étrangères hors classe, ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République de Guinée
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République de Sierra Leone
en résidence à Conakry
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Sierra Leone"
nomination
03 Janvier 202103/01/2021
De: Jacques-Henry HEULS
conseiller des affaires étrangères hors classe, ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française à Sainte-Lucie
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la Fédération de Saint-Christophe-et-Niévès
en résidence à Castries
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Saint-Christophe-et-Niévès"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Jacques-Henry HEULS
conseiller des affaires étrangères hors classe, ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française à Sainte-Lucie
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès du Commonwealth de Dominique
en résidence à Castries
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Dominique"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Jacques-Henry HEULS
conseiller des affaires étrangères hors classe, ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française à Sainte-Lucie
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française à la Barbade
en résidence à Castries
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Barbade"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Jacques-Henry HEULS
conseiller des affaires étrangères hors classe, ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française à Sainte-Lucie
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française à Antigua-et-Barbuda
en résidence à Castries
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Antigua-et-Barbuda"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: François DELAHOUSSE
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République kirghize
Remplace:M. Michaël ROUX
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Kirghizistan"
nomination
18 Décembre 202018/12/2020
De: Christian THIMONIER
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française au Monténégro
Remplace:Mme Christine TOUDIC
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Monténégro"
nomination
15 Décembre 202015/12/2020
De: Jean-François FITOU
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République des Fidji
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Fidji"
cessation de fonction
03 Décembre 202003/12/2020
De: Salina GRENET-CATALANO
conseillère des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République de Chypre
Remplace:Mme Isabelle DUMONT
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Chypre"
nomination
27 Novembre 202027/11/2020
De: Guillaume LEMOINE
conseiller des affaires étrangères
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de l'Etat indépendant de Papouasie-Nouvelle-Guinée
Remplace:M. Philippe JANVIER-KAMIYAMA
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Papouasie-Nouvelle-Guinée"
nomination
22 Novembre 202022/11/2020
De: Thierry MATHOU
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès du Royaume de Thaïlande
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Thaïlande"
nomination
13 Novembre 202013/11/2020
De: Michèle BOCCOZ
ministre plénipotentiaire de deuxième classe
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République des Philippines
Remplace:M. Nicolas GALEY
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Philippines"
nomination
31 Octobre 202031/10/2020
De: Michaël ROUX
conseiller des affaires étrangères
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République du Liberia
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Liberia"
nomination
22 Octobre 202022/10/2020
De: Daniel VOSGIEN
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République d'Angola
Remplace:M. Sylvain ITTE
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Angola"
nomination
13 Octobre 202013/10/2020
De: Roland GALHARAGUE
ministre plénipotentiaire de deuxième classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française en Malaisie
Remplace:M. Frédéric LAPLANCHE
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Malaisie"
nomination
13 Octobre 202013/10/2020
De: Jean-Christophe BELLIARD
ministre plénipotentiaire de première classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République de Côte d'Ivoire
Remplace:M. Gilles HUBERSON
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Côte d'Ivoire"
nomination
06 Octobre 202006/10/2020
De: Elisabeth BARSACQ
ministre plénipotentiaire de première classe
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République d'Albanie
Remplace:Mme Christina VASAK
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Albanie"
nomination
02 Octobre 202002/10/2020
De: Alexis DUTERTRE
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République tchèque
Remplace:M. Roland GALHARAGUE
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="République tchèque"
nomination
02 Octobre 202002/10/2020
De: Philippe SETTON
ministre plénipotentiaire de deuxième classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française au Japon
Remplace:M. Laurent PIC
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Japon"
nomination
01 Octobre 202001/10/2020
De: Cyrille BAUMGARTNER
conseiller des affaires étrangères
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République de Macédoine du Nord
Remplace:M. Christian THIMONIER
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Macédoine"
nomination
01 Octobre 202001/10/2020
De: François GOLDBLATT
ministre plénipotentiaire de deuxième classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République de Zambie
Remplace:M. Sylvain BERGER
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Zambie"
nomination
01 Octobre 202001/10/2020
De: Jacques-Henry HEULS
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française à Sainte-Lucie
Remplace:M. Philippe ARDANAZ
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Sainte-Lucie"
nomination
01 Octobre 202001/10/2020
De: André PARANT
ministre plénipotentiaire hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République tunisienne
Remplace:M. Olivier POIVRE D'ARVOR
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Tunisie"
nomination
26 Septembre 202026/09/2020
De: Vincent GUEREND
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française en Irlande
Remplace:M. Stéphane CROUZAT
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Irlande"
nomination
24 Septembre 202024/09/2020
De: Christine TOUDIC
conseillère des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française en Bosnie-Herzégovine
Remplace:M. Guillaume ROUSSON
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Bosnie-Herzégovine"
nomination
22 Septembre 202022/09/2020
De: Laurence AUER
ministre plénipotentiaire de deuxième classe
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française en Roumanie
Remplace:Mme Michèle RAMIS
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Roumanie"
nomination
19 Septembre 202019/09/2020
De: Jean-Marie SAFA
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République du Yémen
Remplace:M. Christian TESTOT
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Yémen"
nomination
19 Septembre 202019/09/2020
De: Michel TARRAN
conseiller des affaires étrangères
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République du Tadjikistan
Remplace:Mme Yasmine GOUEDARD
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Tadjikistan"
nomination
19 Septembre 202019/09/2020
De: Jean-Pierre THEBAULT
ministre plénipotentiaire de deuxième classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès du Commonwealth d'Australie
Remplace:M. Christophe PENOT
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Australie"
nomination
17 Septembre 202017/09/2020
De: Michèle RAMIS
ministre plénipotentiaire hors classe
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République de Colombie
Remplace:M. Gautier MIGNOT
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Colombie"
nomination
17 Septembre 202017/09/2020
De: Didier CANESSE
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République du Kazakhstan
Remplace:M. Philippe MARTINET
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Kazakhstan"
nomination
16 Septembre 202016/09/2020
De: Nicolas DE BOUILLANE DE LACOSTE
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République de Biélorussie
Remplace:M. Didier CANESSE
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Biélorussie"
nomination
16 Septembre 202016/09/2020
De: Ludovic POUILLE
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès du Royaume d'Arabie saoudite
Remplace:M. François GOUYETTE
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Arabie Saoudite"
nomination
15 Septembre 202015/09/2020
De: Agnès CUKIERMAN
ministre plénipotentiaire de deuxième classe
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République de Finlande
Remplace:M. Serge TOMASI
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Finlande"
nomination
13 Septembre 202013/09/2020
De: Emmanuel COCHER
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République du Paraguay
Remplace:Mme Sophie AUBERT
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Paraguay"
nomination
13 Septembre 202013/09/2020
De: Gilles PECOUT
professeur des universités
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République d'Autriche
Remplace:M. François SAINT-PAUL
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Autriche"
nomination
12 Septembre 202012/09/2020
De: Jocelyne CABALLERO
conseillère des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République togolaise
Remplace:M. Marc VIZY
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Togo"
nomination
12 Septembre 202012/09/2020
De: Marc GIACOMINI
ministre plénipotentiaire de deuxième classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République du Pérou
Remplace:M. Antoine GRASSIN
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Pérou"
nomination
12 Septembre 202012/09/2020
De: Jean-Pierre ASVAZADOURIAN
ministre plénipotentiaire de première classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès des Etats-Unis du Mexique
Remplace:Mme Anne GRILLO
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Mexique"
nomination
12 Septembre 202012/09/2020
De: Marc VIZY
ministre plénipotentiaire hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République du Bénin
Remplace:Mme Véronique BRUMEAUX
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Bénin"
nomination
12 Septembre 202012/09/2020
De: Arnaud DE SURY D'ASPREMONT
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République du Panama
Remplace:M. Brice ROQUEFEUIL
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Panama"
nomination
12 Septembre 202012/09/2020
De: Anne-Claire LEGENDRE
conseillère des affaires étrangères
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de l'Etat du Koweït
Remplace:Mme Marie MASDUPUY
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Koweït"
nomination
12 Septembre 202012/09/2020
De: Xavier CHATEL DE BRANCION
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française aux Emirats arabes unis
Remplace:M. Ludovic POUILLE
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Émirats arabes unis"
nomination
12 Septembre 202012/09/2020
De: Isabelle GUISNEL
conseillère des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française au Turkménistan
Remplace:M. François DELAHOUSSE
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Turkménistan"
nomination
12 Septembre 202012/09/2020
De: Laurent CHEVALLIER
conseiller des affaires étrangères
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République du Zimbabwe
Remplace:M. Richard BOIDIN
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Zimbabwe"
nomination
12 Septembre 202012/09/2020
De: Eric FOURNIER
ministre plénipotentiaire de deuxième classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République dominicaine
Remplace:M. Didier LOPINOT
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="République dominicaine"
nomination
11 Septembre 202011/09/2020
De: Anne GRILLO
ministre plénipotentiaire de deuxième classe
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République libanaise
Remplace:M. Bruno FOUCHER
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Liban"
nomination
11 Septembre 202011/09/2020
De: Brieuc PONT
conseiller des affaires étrangères
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République du Nicaragua
Remplace:M. Philippe LETRILLIART
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Nicaragua"
nomination
06 Septembre 202006/09/2020
De: Muriel SORET
conseillère des affaires étrangères
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de l'Etat d'Érythrée
Remplace:M. François GOLDBLATT
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Érythrée"
nomination
06 Septembre 202006/09/2020
De: Jean-Marc GROSGURIN
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur, haut représentant de la République française auprès de la République centrafricaine
Remplace:M. Eric GERARD
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Centrafrique"
nomination
05 Septembre 202005/09/2020
De: François GOUYETTE
ministre plénipotentiaire hors classe
Objet:
ambassadeur, haut représentant de la République française auprès de la République algérienne démocratique populaire
Remplace:M. Xavier DRIENCOURT
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Algérie"
nomination
05 Septembre 202005/09/2020
De: Jean-Claude TRIBOLET
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la Principauté d'Andorre
Remplace:Mme Jocelyne CABALLERO
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Andorre"
nomination
05 Septembre 202005/09/2020
De: Etienne LE HARIVEL DE GONNEVILLE
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès du Royaume de Suède
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Suède"
nomination
02 Septembre 202002/09/2020
De: Sébastien MINOT
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République de Namibie
Remplace:Mme Claire BODONYI
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Namibie"
nomination
02 Septembre 202002/09/2020
De: Florence CAUSSE-TISSIER
conseillère des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République de Maurice
Remplace:M. Emmanuel COHET
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Maurice"
nomination
02 Septembre 202002/09/2020
De: Terence WILLS
conseiller des affaires étrangères
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République de Guinée-Bissau
Remplace:M. Jean-Louis ZOEL
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Guinée-Bissau"
nomination
02 Septembre 202002/09/2020
De: Marc FONBAUSTIER
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République de Guinée
Remplace:M. Jean-Marc GROSGURIN
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Guinée"
nomination
18 Août 202018/08/2020
De: Rémi MARECHAUX
ministre plénipotentiaire de deuxième classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République démocratique fédérale d'Ethiopie
Remplace:M. Frédéric BONTEMS
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Éthiopie"
nomination
15 Août 202015/08/2020
De: Pierre Fournier
conseiller des affaires étrangères hors classe, ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française au Vanuatu
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès des îles Salomon
en résidence à Port-Vila
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Îles Salomon"
nomination
01 Juillet 202001/07/2020
De: Aurélie Royet-Gounin
conseillère des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République de Lettonie
Remplace:Mme Odile SOUPISON
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Lettonie"
nomination
06 Mai 202006/05/2020
De: Hervé Magro
ministre plénipotentiaire de deuxième classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République de Turquie
Remplace:M. Charles Fries
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Turquie"
nomination
21 Avril 202021/04/2020
De: Brigitte COLLET
ministre plénipotentiaire de première classe
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République fédérative du Brésil
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Brésil"
nomination
21 Avril 202021/04/2020
De: David Izzo
conseiller des affaires étrangères hors classe, ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République du Mozambique
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès du Royaume d'Eswatini
en résidence à Maputo
Remplace:M. Bruno Clerc
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Eswatini"
nomination
07 Mars 202007/03/2020
De: Olivier CHAMBARD
ministre plénipotentiaire de 2e classe, ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République d'Indonésie
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République démocratique du Timor oriental
en résidence à Jakarta
Remplace:M. Jean-Charles BERTHONNET
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Timor oriental"
nomination
28 Janvier 202028/01/2020
De: Philippe Lalliot
conseiller des affaires étrangères hors classe, ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République du Sénégal
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République de Gambie
en résidence à Dakar
Remplace:M. Christophe Bigot
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Gambie"
nomination
09 Janvier 202009/01/2020
De: Aurélien Lechevallier
conseiller des affaires étrangères hors classe, ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République d'Afrique du Sud
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès du Royaume du Lesotho
en résidence à Pretoria
Remplace:M. Christophe Farnaud
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Lesotho"
nomination
07 Janvier 202007/01/2020
De: Pierre LEVY
ministre plénipotentiaire hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la Fédération de Russie
Remplace:Mme Sylvie BERMANN
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Russie"
nomination
07 Janvier 202007/01/2020
De: Frédéric JOURNES
conseiller des affaires étrangères hors classe, ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la Confédération suisse
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la Principauté du Liechtenstein
en résidence à Berne
Remplace:Mme Anne PAUGAM
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Liechtenstein"
nomination
20 Décembre 201920/12/2019
De: Jérôme CAUCHARD
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès du Royaume de Bahreïn
Remplace:Mme Cécile LONGE
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Bahreïn"
nomination
21 Septembre 201921/09/2019
De: Olivier CHAMBARD
ministre plénipotentiaire de deuxième classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République d'Indonésie
Remplace:M. Jean-Charles BERTHONNET
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Indonésie"
nomination
18 Septembre 201918/09/2019
De: Bertrand COCHERY
ministre plénipotentiaire de deuxième classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République du Tchad
Remplace:M. Philippe LACOSTE
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Tchad"
nomination
11 Septembre 201911/09/2019
De: Jean-François FITOU
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République des Fidji
Remplace:M. Sujiro SEAM
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Fidji"
nomination
11 Septembre 201911/09/2019
De: Florence Robine
ministre plénipotentiaire de première classe
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République de Bulgarie
Remplace:M. Eric Lebedel
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Bulgarie"
nomination
06 Septembre 201906/09/2019
De: Laurent BILI
ministre plénipotentiaire de première classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République populaire de Chine
Remplace:M. Jean-Maurice Ripert
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Chine"
nomination
05 Septembre 201905/09/2019
De: Frédéric Journès
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la Confédération suisse
Remplace:Mme Anne Paugam
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Suisse"
nomination
01 Septembre 201901/09/2019
De: Dominique Mas
conseiller des affaires étrangères
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République des Seychelles
Remplace:M. Lionel Majesté-Larrouy
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Seychelles"
nomination
01 Septembre 201901/09/2019
De: Patrick Maisonnave
ministre plénipotentiaire de 2e classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République hellénique
Remplace:M. Christophe Chantepy
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Grèce"
nomination
01 Septembre 201901/09/2019
De: Olivier Brochenin
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République de Guinée équatoriale
Remplace:M. Fred Constant
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Guinée équatoriale"
nomination
01 Septembre 201901/09/2019
De: Emmanuel Lenain
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République de l'Inde
Remplace:M. Alexandre Ziegler
Groupe:
date_debut="2019-09-09"
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Inde"
nomination
29 Août 201929/08/2019
De: Olivier SEROT ALMERAS LATOUR
conseiller des affaires étrangères
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République du Cap-Vert
Remplace:M. Olivier da Silva
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Cap-Vert"
nomination
28 Août 201928/08/2019
De: Emmanuel Pineda
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République du Honduras
Remplace:M. Pierre-Christian Soccoja
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Honduras"
nomination
28 Août 201928/08/2019
De: Pierre Fournier
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République du Vanuatu
Remplace:M. Robby Judes
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Vanuatu"
nomination
28 Août 201928/08/2019
De: Frédéric BILLET
ministre plénipotentiaire de deuxième classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République de Pologne
Remplace:M. Pierre LEVY
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Pologne"
nomination
24 Août 201924/08/2019
De: Jean-Louis FALCONI
ministre plénipotentiaire de deuxième classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République de Serbie
Remplace:M. Frédéric MONDOLONI
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Serbie"
nomination
18 Août 201918/08/2019
De: Zacharie GROSS
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République d'Azerbaïdjan
Remplace:Mme Aurélia Bouchez
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Azerbaïdjan"
nomination
18 Août 201918/08/2019
De: Catherine Colonna
ministre plénipotentiaire hors classe
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès du Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande du Nord
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Royaume-Uni"
nomination
14 Août 201914/08/2019
De: David IZZO
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République du Mozambique
Remplace:M. Bruno CLERC
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Mozambique"
nomination
11 Août 201911/08/2019
De: Eric LAMOUROUX
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République d'Estonie
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Estonie"
nomination
11 Août 201911/08/2019
De: Marc Trouyet
conseiller des affaires étrangères
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République du Soudan du Sud
Remplace:M. Jean-Yves Roux
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Soudan du Sud"
nomination
11 Août 201911/08/2019
De: Philippe Lefort
ministre plénipotentiaire de deuxième classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République de Corée
Remplace:M. Fabien Penone
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Corée du Sud"
nomination
11 Août 201911/08/2019
De: Laurent Stefanini-Parry
ministre plénipotentiaire de première classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la Principauté de Monaco
Remplace:Mme Marine de Carné de Trécesson de Coétlogon
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Monaco"
nomination
08 Août 201908/08/2019
De: Etienne de MONTAIGNE de PONCINS
ministre plénipotentiaire de deuxième classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de l'Ukraine
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Ukraine"
nomination
26 Juillet 201926/07/2019
De: Diego COLAS
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française en Géorgie
Remplace:M. Pascal MEUNIER
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Géorgie"
nomination
26 Juillet 201926/07/2019
De: Nicolas WARNERY
ministre plénipotentiaire de deuxième classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République socialiste du Vietnam
Remplace:M. Bertrand LORTHOLARY
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Vietnam"
nomination
26 Juillet 201926/07/2019
De: Isabelle SERVOZ-GALLUCCI
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République d'Ouzbékistan
Remplace:Mme Violaine BILLETTE de VILLEMEUR
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Ouzbékistan"
nomination
26 Juillet 201926/07/2019
De: Luc Hallade
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française au Burkina Faso
Remplace:M. Xavier Lapeyre de Cabanes
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Burkina Faso"
nomination
10 Juillet 201910/07/2019
De: Arnaud GUILLOIS
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République de Djibouti
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Djibouti"
nomination
10 Juillet 201910/07/2019
De: Isabelle Dumont
conseillère des affaires étrangères
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République de Chypre
Remplace:M. René Troccaz
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Chypre"
nomination
06 Juillet 201906/07/2019
De: Aurélien LECHEVALLIER
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République d'Afrique du Sud
Remplace:M. Christophe Farnaud
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Afrique du Sud"
nomination
05 Juillet 201905/07/2019
De: Laurence BEAU
conseillère des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République du Botswana
Remplace:M. Pierre VOILLERY
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Botswana"
nomination
23 Juin 201923/06/2019
De: Christophe GUILHOU
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République du Cameroun
Remplace:M. Gilles THIBAULT
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Cameroun"
nomination
23 Juin 201923/06/2019
De: Jean-Marin SCHUH
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République populaire du Bangladesh
Remplace:Mme Marie-Annick BOURDIN
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Bangladesh"
nomination
23 Juin 201923/06/2019
De: Eric DANON
ministre plénipotentiaire de deuxième classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de l'Etat d'Israël
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Israël"
nomination
23 Juin 201923/06/2019
De: Philippe VINOGRADOFF
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République du Costa Rica
Remplace:M. Thierry VANKERK-HOVEN
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Costa Rica"
nomination
22 Juin 201922/06/2019
De: Gaël VEYSSIERE
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République de Croatie
Remplace:Mme Corinne BRUNON-MEUNIER
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Croatie"
nomination
22 Juin 201922/06/2019
De: Philippe ETIENNE
ministre plénipotentiaire hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès des Etats-Unis d'Amérique
Remplace:M. Gérard ARAUD
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Etats-Unis"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Hélène FARNAUD-DEFROMONT
ministre plénipotentiaire de deuxième classe
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès du Royaume de Belgique
Remplace:Mme Claude-France ARNOULD
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Belgique"
nomination
26 Mai 201926/05/2019
De: Marie-Christine BUTEL
conseillère des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République du Kosovo
Remplace:M. Didier CHABERT
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Kosovo"
nomination
26 Mai 201926/05/2019
De: Philippe LALLIOT
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République du Sénégal
Remplace:M. Christophe BIGOT
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Sénégal"
nomination
26 Mai 201926/05/2019
De: Stéphane GRUENBERG
conseiller des affaires étrangères
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès la République du Burundi
Remplace:M. Laurent DELAHOUSSE
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Burundi"
nomination
26 Mai 201926/05/2019
De: François BARATEAU
conseiller des affaires étrangères
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès la République du Congo
Remplace:M. Bertrand COCHERY
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="République du Congo"
nomination
26 Mai 201926/05/2019
De: Hélène LE GAL
conseillère des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès du Royaume du Maroc
Remplace:M. Jean-François GIRAULT
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Maroc"
nomination
22 Mai 201922/05/2019
De: Véronique VOULAND-ANEINI
ministre plénipotentiaire de deuxième classe
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès du Royaume hachémite de Jordanie
Remplace:M. David BERTOLOTTI
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Jordanie"
nomination
22 Mai 201922/05/2019
De: François BONET
conseiller des affaires étrangères
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République du Salvador
Remplace:M. David IZZO
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Salvador"
nomination
22 Mai 201922/05/2019
De: Claudia SCHERER-EFFOSSE
ministre plénipotentiaire de deuxième classe
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République argentine
Remplace:M. Pierre-Henri GUIGNARD
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Argentine"
nomination
22 Mai 201922/05/2019
De: Luis VASSY
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès du Royaume des Pays-Bas
Remplace:M. Philippe LALLIOT
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Pays-Bas"
nomination
22 Mai 201922/05/2019
De: Christophe BOUCHARD
ministre plénipotentiaire de deuxième classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République de Madagascar
Remplace:Mme Véronique VOULAND-ANEINI
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Madagascar"
nomination
22 Mai 201922/05/2019
De: Jules-Armand ANIAMBOSSOU
administrateur civil
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République d'Ouganda
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Ouganda"
nomination
18 Mai 201918/05/2019
De: Florence MANGIN
ministre plénipotentiaire de première classe
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès la République portugaise
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Portugal"
nomination
10 Mai 201910/05/2019
De: Elisabeth Beton-Delègue
ministre plénipotentiaire hors classe
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès du Saint-Siège
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Vatican"
nomination
11 Avril 201911/04/2019
De: Robby JUDES
administrateur civil hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République du Vanuatu
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Vanuatu"
cessation de fonction
21 Mars 201921/03/2019
De: Jean-Michel CASA
ministre plénipotentiaire hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès du Royaume d'Espagne
Remplace:M. Yves SAINT-GEOURS
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Espagne"
nomination
17 Mars 201917/03/2019
De: Philippe THIÉBAUD
ministre plénipotentiaire de 1re classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République islamique d'Iran
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Iran"
nomination
06 Mars 201906/03/2019
De: Pierre-Mathieu DUHAMEL
administrateur général
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès du Royaume de Norvège
Remplace:M. Jean-François DOBELLE
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Norvège"
nomination
03 Février 201903/02/2019
De: Philippe AUTIE
ministre plénipotentiaire de 2e classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République démocratique de Sao Tomé-et-Principe
en résidence à Libreville
Remplace:M. Dominique Renaux
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Sao Tomé-et-Principe"
nomination
29 Décembre 201829/12/2018
De: Eric LAVERTU
conseiller des affaires étrangères hors classe, ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République démocratique socialiste du Sri Lanka
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République des Maldives
en résidence à Colombo
Remplace:M. Jean-Marin SCHUH
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Maldives"
nomination
23 Décembre 201823/12/2018
De: Sylvaine CARTA-LE VERT
ministre plénipotentiaire de deuxième classe, ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française en Nouvelle-Zélande
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française aux îles Cook
en résidence à Wellington
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Îles Cook"
nomination
23 Décembre 201823/12/2018
De: Jean-François CHARPENTIER
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française au Bélize
en résidence à Guatémala
Remplace:M. David IZZO
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Belize"
nomination
15 Décembre 201815/12/2018
De: Alexandre GARCIA
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République du Niger
Remplace:M. Marcel ESCURE
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Niger"
nomination
12 Décembre 201812/12/2018
De: Robby JUDES
administrateur civil hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République du Vanuatu
Remplace:M. Gilles FAVRET
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Vanuatu"
nomination
18 Octobre 201818/10/2018
De: Sylvaine CARTA-LE VERT
ministre plénipotentiaire de deuxième classe
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de l'Etat indépendant des Samoa
en résidence à Wellington
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Samoa"
nomination
18 Octobre 201818/10/2018
De: Sujiro SEAM
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès des Tuvalu
en résidence à Suva
Remplace:M. Michel DJOKOVIC
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Tuvalu"
nomination
09 Octobre 201809/10/2018
De: Joël MEYER
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République du Mali
Remplace:Mme Evelyne DECORPS
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Mali"
nomination
03 Octobre 201803/10/2018
De: Eric LAVERTU
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République démocratique socialiste du Sri Lanka
Remplace:M. Jean-Marin SCHUH
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Sri Lanka"
nomination
02 Octobre 201802/10/2018
De: Robert MOULIÉ
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République islamique de Mauritanie
Remplace:M. Joël MEYER
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Mauritanie"
nomination
13 Septembre 201813/09/2018
De: Florence JEANBLANC-RISLER
ministre plénipotentiaire hors classe
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République démocratique populaire lao
Remplace:Mme Claudine LEDOUX
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Laos"
nomination
07 Septembre 201807/09/2018
De: Philippe MERLIN
conseiller des affaires étrangères
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française en Mongolie
Remplace:Mme Elisabeth BARSACQ
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Mongolie"
nomination
05 Septembre 201805/09/2018
De: Denys WIBAUX
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la Jamaïque
Remplace:M. Jean-Michel DESPAX
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Jamaïque"
nomination
24 Août 201824/08/2018
De: David MARTINON
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République islamique d'Afghanistan
Remplace:M. François RICHIER
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Afghanistan"
nomination
24 Août 201824/08/2018
De: Anne-Sophie AVE
administratrice civile hors classe
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République du Ghana
Remplace:M. François PUJOLAS
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Ghana"
nomination
24 Août 201824/08/2018
De: Aline KUSTER-MENAGER
ministre plénipotentiaire de 2e classe, ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République du Kenya
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République fédérale de Somalie
en résidence à Nairobi
Remplace:M. Antoine SIVAN
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Somalie"
nomination
24 Août 201824/08/2018
De: Denis GAILLARD
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de l'Etat plurinational de Bolivie
Remplace:M. Denys WIBAUX
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Bolivie"
nomination
05 Août 201805/08/2018
De: François-Xavier LEGER
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République démocratique fédérale du Népal
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Népal"
nomination
05 Août 201805/08/2018
De: Claire LIGNIERES-COUNATHE
conseillère des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République de Lituanie
Remplace:M. Philippe JEANTAUD
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Lituanie"
nomination
05 Août 201805/08/2018
De: François PUJOLAS
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République démocratique du Congo
Remplace:M. Alain RÉMY
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="République démocratique du Congo"
nomination
05 Août 201805/08/2018
De: Jérôme PASQUIER
ministre plénipotentiaire hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République fédérale du Nigéria
Remplace:M. Denis GAUER
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Nigeria"
nomination
05 Août 201805/08/2018
De: Jacques LAPOUGE
ministre plénipotentiaire de première classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès du Royaume de Thaïlande
Remplace:M. Gilles GARACHON
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Thaïlande"
nomination
01 Août 201801/08/2018
De: Florence FERRARI
ministre plénipotentiaire de deuxième classe
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République de Slovénie
Remplace:Mme Marion PARADAS
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Slovénie"
nomination
27 Juillet 201827/07/2018
De: Béatrice LE FRAPER DU HELLEN
ministre plénipotentiaire de deuxième classe
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de l'Etat de Libye
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Libye"
nomination
18 Juillet 201818/07/2018
De: Christian LECHERVY
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République de l'Union de Birmanie
Remplace:M. Olivier RICHARD
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Birmanie"
nomination
18 Juillet 201818/07/2018
De: Jean-François CHARPENTIER
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République du Guatemala
Remplace:M. Jean-Hugues SIMON-MICHEL
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Guatemala"
nomination
18 Juillet 201818/07/2018
De: Sylvaine CARTA-LE VERT
ministre plénipotentiaire de deuxième classe
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française en Nouvelle-Zélande
Remplace:Mme Florence JEANBLANC-RISLER
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Nouvelle-Zélande"
nomination
14 Juillet 201814/07/2018
De: Eric GERARD
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur, haut représentant de la République française auprès de la République centrafricaine
Remplace:M. Christian Bader
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Centrafrique"
nomination
11 Juillet 201811/07/2018
De: Philippe AUTIE
ministre plénipotentiaire de deuxième classe
Objet:
ambassadeur, haut représentant de la République française auprès de la République gabonaise
Remplace:M. Dominique Renaux
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Gabon"
nomination
11 Juillet 201811/07/2018
De: Didier LOPINOT
ministre plénipotentiaire de deuxième classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République dominicaine
Remplace:M. José GOMEZ
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="République dominicaine"
nomination
08 Juillet 201808/07/2018
De: Caroline FERRARI
ministre plénipotentiaire de deuxième classe
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès du Royaume du Danemark
Remplace:M. François Zimeray
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Danemark"
nomination
08 Juillet 201808/07/2018
De: José GOMEZ
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République d'Haïti
Remplace:Mme Elisabeth BETON-DELÈGUE
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Haïti"
nomination
08 Juillet 201808/07/2018
De: Brigitte CURMI
conseillère des affaires étrangères
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République de Malte
Remplace:Mme Béatrice Le Fraper du Hellen
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Malte"
nomination
08 Juillet 201808/07/2018
De: Aline KUSTER-MENAGER
ministre plénipotentiaire de deuxième classe
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République du Kenya
Remplace:M. Antoine SIVAN
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Kenya"
nomination
07 Juillet 201807/07/2018
De: Pascale ANDREANI
ministre plénipotentiaire hors-classe
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République de Hongrie
Remplace:M. Eric FOURNIER
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Hongrie"
nomination
30 Juin 201830/06/2018
De: Patrice Paoli
ministre plénipotentiaire hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République de Cuba
Remplace:M. Jean-Marie Bruno
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Cuba"
nomination
13 Juin 201813/06/2018
De: Franck Gellet
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de l'Etat du Qatar
Remplace:M. Eric Chevallier
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Qatar"
nomination
13 Juin 201813/06/2018
De: Brice ROQUEFEUIL
conseiller des affaires étrangères hors classe, ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République du Panama
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès du Commonwealth des Bahamas
en résidence à Panama
Remplace:M. Philippe CASENAVE
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Bahamas"
nomination
25 Avril 201825/04/2018
De: Sujiro SEAM
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République de Nauru
en résidence à Suva
Remplace:M. Michel DJOKOVIC
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Nauru"
nomination
11 Avril 201811/04/2018
De: Nicolas GALEY
ministre plénipotentiaire de 2e classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République des Palaos
en résidence à Manille
Remplace:M. Thierry MATHOU
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Palaos"
nomination
11 Avril 201811/04/2018
De: Hugues MORET
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République orientale d'Uruguay
Remplace:M. Philippe Bastelica
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Uruguay"
nomination
07 Avril 201807/04/2018
De: Sujiro SEAM
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès du Royaume des Tonga
en résidence à Suva
Remplace:M. Michel Djokovic
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Tonga"
nomination
15 Mars 201815/03/2018
De: Nicolas GALEY
ministre plénipotentiaire de 2e classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès des Etats fédérés de Micronésie
en résidence à Manille
Remplace:M. Thierry Mathou
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Micronésie"
nomination
09 Mars 201809/03/2018
De: Nicolas GALEY
ministre plénipotentiaire de 2e classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République des îles Marshall
en résidence à Manille
Remplace:M. Thierry Mathou
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Îles Marshall"
nomination
09 Mars 201809/03/2018
De: Roland DUBERTRAND
ministre plénipotentiaire de 2e classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République du Chili
Remplace:Mme Caroline DUMAS
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Chili"
nomination
03 Mars 201803/03/2018
De: Sujiro SEAM
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République de Kiribati
en résidence à Suva
Remplace:M. Michel DJOKOVIC
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Kiribati"
nomination
07 Février 201807/02/2018
De: Serge LAVROFF
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République de Trinité-et-Tobago
Remplace:M. Hedi PICQUART
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Trinité-et-Tobago"
nomination
18 Janvier 201818/01/2018
De: Frédéric CLAVIER
Conseiller des Affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République unie de Tanzanie
Remplace:Mme Malika Berak
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Tanzanie"
nomination
07 Décembre 201707/12/2017
De: Frédéric MONDOLONI
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République de Serbie
Remplace:M. Christophe Lecourtier
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Serbie"
nomination
22 Novembre 201722/11/2017
De: Christian RAMAGE
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès du Brunei Darussalam
Remplace:Mme Kim-Loan FORGERON
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Brunei"
nomination
21 Novembre 201721/11/2017
De: Christian Masset
ambassadeur de France, ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République italienne
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République de Saint-Marin
en résidence à Rome
Remplace:Mme Catherine Colonna
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Saint-Marin"
nomination
17 Novembre 201717/11/2017
De: Philippe JANVIER-KAMIYAMA
conseiller des affaires étrangères
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de l'Etat indépendant de Papouasie-Nouvelle Guinée
Remplace:M. Pascal MAUBERT
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Papouasie-Nouvelle-Guinée"
nomination
09 Novembre 201709/11/2017
De: Marie Masdupuy
ministre plénipotentiaire de 2e classe
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de l'Etat du Koweït
Remplace:M. Christian Nakhle
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Koweït"
nomination
05 Novembre 201705/11/2017
De: Nicolas GALEY
ministre plénipotentiaire de 2e classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République des Philippines
Remplace:M. Thierry MATHOU
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Philippines"
nomination
28 Octobre 201728/10/2017
De: Marie-Annick Bourdin
conseillère des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République populaire du Bangladesh
Remplace:Mme Sophie Aubert
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Bangladesh"
nomination
28 Octobre 201728/10/2017
De: Pascal Le Deunff
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République de Moldavie
Remplace:M. Pascal Vagogne
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Moldavie"
nomination
30 Septembre 201730/09/2017
De: Emmanuel COHET
conseiller des affaires étrangères
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République de Maurice
Remplace:M. Gilles Huberson
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Maurice"
nomination
30 Septembre 201730/09/2017
De: Gilles Huberson
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République de Côte d'Ivoire
Remplace:M. Georges Serre
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Côte d'Ivoire"
nomination
26 Septembre 201726/09/2017
De: Terence Wills
conseiller des affaires étrangères
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République du Liberia
Remplace:M. Joël Godeau
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Liberia"
nomination
20 Septembre 201720/09/2017
De: Jacqueline BASSA-MAZZONI
conseillère des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de l'Union des Comores
Remplace:M. Robby JUDES
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Comores"
nomination
14 Septembre 201714/09/2017
De: Sujiro SEAM
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République des Fidji
Remplace:M. Michel DJOKOVIC
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Fidji"
nomination
14 Septembre 201714/09/2017
De: Philippe MARTINET
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République du Kazakhstan
Remplace:M. Francis ETIENNE
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Kazakhstan"
nomination
13 Septembre 201713/09/2017
De: Graham PAUL
ministre plénipotentiaire de 2e classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République d'Islande
Remplace:M. Philippe O'Quin
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Islande"
nomination
13 Septembre 201713/09/2017
De: Jonathan Lacôte
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République d'Arménie
Remplace:M. Jean-François Charpentier
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Arménie"
nomination
12 Septembre 201712/09/2017
De: Sylvain Berger
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République de Zambie
Remplace:M. Emmanuel Cohet
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Zambie"
nomination
06 Septembre 201706/09/2017
De: Michel MIRAILLET
ministre plénipotentiaire de 1ère classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République fédérative du Brésil
Remplace:M. Laurent BILI
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Brésil"
nomination
05 Septembre 201705/09/2017
De: Jean-Pierre Jouyet
inspecteur général des finances
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès du Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande du Nord
Remplace:Mme Sylvie Bermann
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Royaume-Uni"
nomination
05 Septembre 201705/09/2017
De: Sophie Aubert
conseillère des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République du Paraguay
Remplace:M. Jean-Christophe Potton
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Paraguay"
nomination
23 Août 201723/08/2017
De: Sylvie Bermann
ministre plénipotentiaire hors classe
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la Fédération de Russie
Remplace:M. Jean-Maurice Ripert
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Russie"
nomination
23 Août 201723/08/2017
De: Cécile Longé
conseillère des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès du Royaume de Bahreïn
Remplace:M. Bernard Regnauld-Fabre
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Bahreïn"
nomination
12 Août 201712/08/2017
De: Brice Roquefeuil
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République du Panama
Remplace:M. Philippe Casenave
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Panama"
nomination
12 Août 201712/08/2017
De: Richard Boidin
ministre plénipotentiaire de 2e classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République du Malawi
en résidence à Harare
Remplace:M. Laurent Delahousse
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Malawi"
nomination
12 Août 201712/08/2017
De: Antoine GRASSIN
ministre plénipotentiaire de 2e classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République du Pérou
Remplace:M. Fabrice MAURIES
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Pérou"
nomination
01 Août 201701/08/2017
De: Renaud SALINS
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès du Sultanat d'Oman
Remplace:M. Roland DUBERTRAND
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Oman"
nomination
01 Août 201701/08/2017
De: Marc VIZY
préfet hors cadre
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République togolaise
Remplace:M. Marc FONBAUSTIER
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Togo"
nomination
01 Août 201701/08/2017
De: Christian Masset
ambassadeur de France
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République italienne
Remplace:Mme Catherine Colonna
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Italie"
nomination
01 Août 201701/08/2017
De: Bruno FOUCHER
ministre plénipotentiaire de 2e classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République libanaise
Remplace:M. Emmanuel Bonne
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Liban"
nomination
13 Juillet 201713/07/2017
De: Marc BARETY
ministre plénipotentiaire hors classe, ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire à Bagdad
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République islamique du Pakistan
Remplace:Mme Martine DORANCE
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Pakistan"
nomination
07 Juillet 201707/07/2017
De: Emmanuel BONNE
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République libanaise
Groupe:
a_sa_demande
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Liban"
cessation de fonction
25 Mai 201725/05/2017
De: Stéphane CROUZAT
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française en Irlande
Remplace:M. Jean-Pierre THEBAULT
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Irlande"
nomination
10 Mai 201710/05/2017
De: Frédéric LAPLANCHE
conseiller des affaires étrangères hors classe, en fonction à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la Fédération de Malaisie
Remplace:M. Christophe PENOT
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Malaisie"
nomination
06 Mai 201706/05/2017
De: Claire BODONYI
conseillère des affaires étrangères, ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire à Sarajevo
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République de Namibie
Remplace:Mme Jacqueline BASSA-MAZZONI
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Namibie"
nomination
30 Avril 201730/04/2017
De: Guillaume ROUSSON
conseiller des affaires étrangères hors classe, en fonction à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française en Bosnie-Herzégovine
Remplace:Mme Claire BODONYI
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Bosnie-Herzégovine"
nomination
30 Avril 201730/04/2017
De: Christophe LECOURTIER
conseiller économique hors classe, ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire à Canberra
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République de Serbie
Remplace:Mme Christine MORO
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Serbie"
nomination
30 Avril 201730/04/2017
De: Luis VASSY
conseiller des affaires étrangères
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès du Sultanat d'Oman
Remplace:M. Roland DUBERTRAND
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Oman"
nomination
27 Avril 201727/04/2017
De: Gautier Mignot
conseiller des affaires étrangères hors classe, en fonction à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République de Colombie
Remplace:M. Jean-Marc Laforêt
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Colombie"
nomination
27 Avril 201727/04/2017
De: Emmanuelle BLATMANN
conseillère des affaires étrangères hors classe, en fonction à l'administration centrale
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République du Soudan
Remplace:M. Bruno Aubert
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Soudan"
nomination
27 Avril 201727/04/2017
De: Bruno PERDU
ministre plénipotentiaire de 2e classe, en fonction à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès du Grand-Duché de Luxembourg
Remplace:M. Guy YELDA
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Luxembourg"
nomination
27 Avril 201727/04/2017
De: Anne GRILLO
ministre plénipotentiaire de 2e classe, en fonction à l'administration centrale
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès des Etats-Unis du Mexique
Remplace:Mme Maryse Bossière
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Mexique"
nomination
22 Avril 201722/04/2017
De: Stéphane ROMATET
ministre plénipotentiaire de 1re classe, en fonction à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République arabe d'Egypte
Remplace:M. André Parant
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Égypte"
nomination
22 Avril 201722/04/2017
De: Bruno AUBERT
conseiller des affaires étrangères hors classe, ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire à Khartoum
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République d'Irak
Remplace:M. Marc Baréty
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Irak"
nomination
22 Avril 201722/04/2017
De: Ludovic POUILLE
conseiller des affaires étrangères hors classe, en fonction à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de l'Etat des Emirats arabes unis
Remplace:M. Michel Miraillet
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Émirats arabes unis"
nomination
22 Avril 201722/04/2017
De: Eva Nguyen-Binh
conseillère des affaires étrangères hors classe, conseillère de coopération et d'action culturelle à l'ambassade de France à Hanoï
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès du Royaume du Cambodge
Remplace:M. Jean-Claude Poimboeuf
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Cambodge"
nomination
22 Avril 201722/04/2017
De: Laurent PIC
ministre plénipotentiaire de 2e classe, en fonction à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française au Japon
Remplace:M. Thierry Dana
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Japon"
nomination
22 Avril 201722/04/2017
De: Christophe PENOT
ministre plénipotentiaire de 2e classe, ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire à Kuala Lumpur
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès du Commonwealth d'Australie
Remplace:M. Christophe Lecourtier
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Australie"
nomination
22 Avril 201722/04/2017
De: Christina VASAK
conseillère des affaires étrangères, en fonction à l'administration centrale
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République d'Albanie
Remplace:M. Bernard Fitoussi
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Albanie"
nomination
22 Avril 201722/04/2017
De: François SAINT-PAUL
ministre plénipotentiaire de 1re classe, ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire à Bucarest
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République d'Autriche
Remplace:M. Pascal Teixeira Da Silva
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Autriche"
nomination
22 Avril 201722/04/2017
De: David CVACH
conseiller des affaires étrangères, en fonction à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès du Royaume de Suède
Remplace:M. Jacques Lapouge
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Suède"
nomination
22 Avril 201722/04/2017
De: Serge TOMASI
conseiller des affaires étrangères hors classe, ambassadeur, représentant permanent de la France auprès de l'Organisation des Nations unies pour l'alimentation et l'agriculture à Rome
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République de Finlande
Remplace:M. Serge Mostura
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Finlande"
nomination
22 Avril 201722/04/2017
De: Michèle Ramis
ministre plénipotentiaire de 1re classe, en fonction à l'administration centrale
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française en Roumanie
Remplace:M. François Saint-Paul
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Roumanie"
nomination
22 Avril 201722/04/2017
De: Philippe ETIENNE
ministre plénipotentiaire hors classe, ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire à Berlin
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la fédération de Russie
Remplace:M. Jean-Maurice Ripert
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Russie"
nomination
22 Avril 201722/04/2017
De: Kareen RISPAL
ministre plénipotentiaire de 2e classe, en fonction à l'administration centrale
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française au Canada
Remplace:M. Nicolas Chapuis
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Canada"
nomination
22 Avril 201722/04/2017
De: Jean-Maurice RIPERT
ambassadeur de France, ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire à Moscou
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République populaire de Chine
Remplace:M. Maurice Gourdault-Montagne
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Chine"
nomination
22 Avril 201722/04/2017
De: Anne-Marie DESCOTES
ministre plénipotentiaire de 1re classe, en fonction à l'administration centrale
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République fédérale d'Allemagne
Remplace:M. Philippe Etienne
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Allemagne"
nomination
22 Avril 201722/04/2017
De: Romain Nadal
conseiller des affaires étrangères hors classe, en fonction à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République bolivarienne du Venezuela
Remplace:M. Frédéric Desagneaux
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Venezuela"
nomination
22 Avril 201722/04/2017
De: Xavier DRIENCOURT
ministre plénipotentiaire hors classe, en fonction à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur, haut représentant de la République française auprès de la République algérienne démocratique et populaire
Remplace:M. Bernard Emié
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Algérie"
nomination
22 Avril 201722/04/2017
De: Antoine JOLY
ministre plénipotentiaire de 2e classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République Coopérative de Guyana
en résidence à Paramaribo
Remplace:M. Michel PROM
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Guyana"
nomination
01 Avril 201701/04/2017
De: Christophe FARNAUD
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès du Royaume du Lesotho
en résidence à Pretoria
Remplace:Mme Elisabeth Barbier
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Lesotho"
nomination
22 Mars 201722/03/2017
De: Philippe ARDANAZ
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française à la Grenade
en résidence à Castries
Remplace:M. Eric de la Moussaye
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Grenade"
nomination
08 Mars 201708/03/2017
De: Roland Galharague
conseiller des affaires étrangères hors classe, en fonction à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République tchèque
Remplace:M. Charles Malinas
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="République tchèque"
nomination
12 Février 201712/02/2017
De: Jean-Charles BERTHONNET
ministre plénipotentiaire de 1re classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République démocratique de Timor-Est
en résidence à Jakarta
Remplace:Mme Corinne BREUZE
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Timor oriental"
nomination
09 Février 201709/02/2017
De: Antoine Joly
ministre plénipotentiaire de 2e classe, en fonction à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République du Suriname
Remplace:M. Michel Prom
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Suriname"
nomination
18 Janvier 201718/01/2017
De: Gilles Favret
conseiller des affaires étrangères hors classe, en fonction à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française au Vanuatu
Remplace:M. Alain du Boispean
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Vanuatu"
nomination
28 Décembre 201628/12/2016
De: Christophe Farnaud
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République d'Afrique du Sud
Remplace:Mme Elisabeth Barbier
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Afrique du Sud"
nomination
23 Décembre 201623/12/2016
De: Philippe Ardanaz
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française à la Barbade
en résidence à Castries
Remplace:M. Eric de la Moussaye
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Barbade"
nomination
21 Décembre 201621/12/2016
De: Antoine Sivan
ministre plénipotentiaire de 2e classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République fédérale de Somalie
Remplace:M. Rémi Maréchaux
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Somalie"
nomination
21 Décembre 201621/12/2016
De: Anne Paugam
inspectrice générale des finances, ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la Confédération suisse
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la Principauté du Liechtenstein
en résidence à Berne
Remplace:M. René Roudaut
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Liechtenstein"
nomination
27 Novembre 201627/11/2016
De: Jocelyne Caballero
conseillère des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la Principauté d'Andorre
Remplace:Mme Ginette de Matha
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Andorre"
nomination
25 Novembre 201625/11/2016
De: Marc Abensour
conseiller des affaires étrangères hors classe, en fonction à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République de Singapour
Remplace:M. Benjamin Dubertret
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Singapour"
nomination
20 Novembre 201620/11/2016
De: Philippe Ardanaz
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la Fédération de Saint-Christophe-et-Niévès
en résidence à Castries
Remplace:M. Eric de la Moussaye
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Saint-Christophe-et-Niévès"
nomination
30 Octobre 201630/10/2016
De: Philippe Ardanaz
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française à Saint-Vincent-et-les-Grenadines
en résidence à Castries
Remplace:M. Eric de la Moussaye
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Saint-Vincent-et-les Grenadines"
nomination
30 Octobre 201630/10/2016
De: Philippe Ardanaz
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès du Commonwealth de la Dominique
en résidence à Castries
Remplace:M. Eric de la Moussaye
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Dominique"
nomination
30 Octobre 201630/10/2016
De: Philippe Ardanaz
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès du Commonwealth d'Antigue et Barbude
en résidence à Castries
Remplace:M. Eric de la Moussaye
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Antigua-et-Barbuda"
nomination
30 Octobre 201630/10/2016
De: Jean-Marc Grosgurin
conseiller des affaires étrangères
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République de Sierra Leone
en résidence à Conakry
Remplace:M. Bertrand Cochery
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Sierra Leone"
nomination
30 Octobre 201630/10/2016
De: Jean-Louis Zoël
ministre plénipotentiaire de 2e classe, en fonctions à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République de Guinée-Bissao
Remplace:M. Pierre Voillery
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Guinée-Bissau"
nomination
30 Octobre 201630/10/2016
De: Richard Boidin
ministre plénipotentiaire de 2e classe, en fonction à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République du Zimbabwe
Remplace:M. Laurent Delahousse
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Zimbabwe"
nomination
28 Octobre 201628/10/2016
De: Antoine Sivan
ministre plénipotentiaire de 2e classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République du Kenya
Remplace:M. Rémi Maréchaux
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Kenya"
nomination
20 Octobre 201620/10/2016
De: François Goldblatt
conseiller des affaires étrangères hors classe, en fonction à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République d'Erythrée
Remplace:M. Stéphane Gruenberg
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Érythrée"
nomination
16 Octobre 201616/10/2016
De: Eric Lebédel
ministre plénipotentiaire de 2e classe, en fonction à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République de Bulgarie
Remplace:M. Xavier Lapeyre de Cabanes
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Bulgarie"
nomination
13 Octobre 201613/10/2016
De: Corinne Brunon-Meunier
conseillère des affaires étrangères hors classe, en fonction à l'administration centrale
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République de Croatie
Remplace:Mme Michèle Boccoz
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Croatie"
nomination
11 Octobre 201611/10/2016
De: Philippe Meunier
conseiller des affaires étrangères hors classe, en fonction à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République de Croatie
Remplace:Mme Michèle Boccoz
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Croatie"
nomination
11 Octobre 201611/10/2016
De: Sylvain Itté
conseiller des affaires étrangères hors classe, ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française à Montevideo
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République d'Angola
Remplace:M. Jean-Claude Moyret
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Angola"
nomination
29 Septembre 201629/09/2016
De: Jean-Charles Berthonnet
ministre plénipotentiaire de 1re classe, en fonction à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République d'Indonésie
Remplace:Mme Corinne Breuzé
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Indonésie"
nomination
18 Septembre 201618/09/2016
De: Christophe Bigot
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République de Gambie
en résidence à Dakar
Remplace:M. Jean Félix-Paganon
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Gambie"
nomination
16 Septembre 201616/09/2016
De: Pierre Voillery
conseiller des affaires étrangères, ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire à Bissao
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République du Botswana
Remplace:Mme Anne Vidal de la Blache
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Botswana"
nomination
16 Septembre 201616/09/2016
De: Christophe Léonzi
conseiller des affaires étrangères hors classe, en fonction à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République slovaque
Remplace:M. Didier Lopinot
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Slovaquie"
nomination
15 Septembre 201615/09/2016
De: Anne Paugam
inspectrice générale des finances
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la Confédération suisse
Remplace:M. René Roudaut
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Suisse"
nomination
15 Septembre 201615/09/2016
De: François Gouyette
ministre plénipotentiaire de 1re classe, ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire à Tunis
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès du Royaume d'Arabie saoudite
Remplace:M. Bertrand Besancenot
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Arabie Saoudite"
nomination
11 Septembre 201611/09/2016
De: Frédéric Bontems
conseiller des affaires étrangères hors classe, en fonction à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République fédérale démocratique d'Ethiopie
Remplace:Mme Brigitte Collet
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Éthiopie"
nomination
06 Septembre 201606/09/2016
De: Gilles Huberson
conseiller des affaires étrangères hors classe, ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire à Bamako
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République de Maurice
Remplace:M. Laurent Garnier
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Maurice"
nomination
01 Septembre 201601/09/2016
De: Philippe Ardanaz
conseiller des affaires étrangères hors classe, en fonction à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française à Sainte-Lucie
Remplace:M. Eric de la Moussaye
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Sainte-Lucie"
nomination
01 Septembre 201601/09/2016
De: Marion Paradas
ministre plénipotentiaire de 2e classe, ambassadrice, représentante permanente de la France auprès de l'Office des Nations unies et des organisations internationales à Vienne
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République de Slovénie
Remplace:M. Pierre-François Mourier
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Slovénie"
nomination
28 Août 201628/08/2016
De: Violaine Billette de Villemeur
conseillère des affaires étrangères hors classe, en fonction à l'administration centrale
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République d'Ouzbékistan
Remplace:M. Jacques-Henry Heuls
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Ouzbékistan"
nomination
28 Août 201628/08/2016
De: Didier Canesse
conseiller des affaires étrangères, en fonction à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République de Biélorussie
Remplace:Mme Dominique Gazuy
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Biélorussie"
nomination
26 Août 201626/08/2016
De: Stéphanie Rivoal
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République de l'Ouganda
Remplace:Mme Sophie Makame
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Ouganda"
nomination
24 Août 201624/08/2016
De: Michaël Roux
conseiller des affaires étrangères, en fonction à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République kirghize
Remplace:M. Stéphane Catta
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Kirghizistan"
nomination
24 Août 201624/08/2016
De: Philippe Lacoste
conseiller des affaires étrangères hors classe, en fonction à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République du Tchad
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Tchad"
nomination
20 Août 201620/08/2016
De: Jean-Michel Casa
ministre plénipotentiaire de 1re classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République portugaise
Remplace:M. Jean-François Blarel
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Portugal"
nomination
20 Août 201620/08/2016
De: Odile Soupison
conseillère des affaires étrangères hors classe, consule générale de France à Genève
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République de Lettonie
Remplace:M. Stéphane Visconti
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Lettonie"
nomination
14 Août 201614/08/2016
De: Charles Malinas
ministre plénipotentiaire de 2e classe, ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire à Bangui
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République tchèque
Remplace:M. Jean-Pierre Asvazadourian
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="République tchèque"
nomination
14 Août 201614/08/2016
De: Hélène Le Gal
conseillère des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de l'Etat d'Israël
Remplace:M. Patrick Maisonnave
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Israël"
nomination
10 Août 201610/08/2016
De: Xavier Lapeyre de Cabanes
conseiller des affaires étrangères hors classe, ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire à Sofia
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française au Burkina Faso
Remplace:M. Gilles Thibault
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Burkina Faso"
nomination
10 Août 201610/08/2016
De: Yasmine Gouedard
administratrice hors classe
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République du Tadjikistan
Remplace:M. Didier Leroy
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Tadjikistan"
nomination
05 Août 201605/08/2016
De: Laurent Delahousse
conseiller des affaires étrangères hors classe, ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire à Harare
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République du Burundi
Remplace:M. Gerrit Van Rossum
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Burundi"
nomination
05 Août 201605/08/2016
De: Pierre Levy
ministre plénipotentiaire de 1re classe, en fonction à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République de Pologne
Remplace:M. Pierre Buhler
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Pologne"
nomination
04 Août 201604/08/2016
De: Bertrand Lortholary
conseiller des affaires étrangères hors classe, consul général de France à New York
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République socialiste du Vietnam
Remplace:M. Jean-Noël Poirier
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Vietnam"
nomination
04 Août 201604/08/2016
De: Marine de Carné de Trécesson de Coétlogon
conseillère des affaires étrangères hors classe, en fonctions à l'administration centrale
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la Principauté de Monaco
Remplace:M. Hadelin de la Tour du Pin Chambly de la Charce
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Monaco"
nomination
04 Août 201604/08/2016
De: Brigitte Curmi
conseillère des affaires étrangères, en fonction à l'administration centrale
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de l'Etat de Libye
Remplace:M. Antoine Sivan
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Libye"
nomination
03 Août 201603/08/2016
De: Christian Thimonier
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de l'Ancienne République yougoslave de Macédoine
Remplace:Mme Laurence Auer
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Macédoine"
nomination
30 Juillet 201630/07/2016
De: Christine Toudic
conseillère des affaires étrangères hors classe, consule générale à Madrid
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française au Monténégro
Remplace:Mme Véronique Brumeaux
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Monténégro"
nomination
30 Juillet 201630/07/2016
De: Didier Chabert
conseiller des affaires étrangères hors classe, en fonction à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République du Kosovo
Remplace:Mme Maryse Daviet
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Kosovo"
nomination
30 Juillet 201630/07/2016
De: Gilles Thibault
conseiller des affaires étrangères hors classe, ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire à Ouagadougou
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République du Cameroun
Remplace:Mme Christine Robichon
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Cameroun"
nomination
28 Juillet 201628/07/2016
De: Christian Testot
conseiller des affaires étrangères hors classe, en fonction à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République du Yémen
Remplace:M. Jean-Marc Grosgurin
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Yémen"
nomination
28 Juillet 201628/07/2016
De: Philippe Letrilliart
conseiller des affaires étrangères, consul général de France à Miami
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République du Nicaragua
Remplace:M. Frédéric Basaguren
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Nicaragua"
nomination
28 Juillet 201628/07/2016
De: Jean-Marc Grosgurin
conseiller des affaires étrangères, ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire au Yémen
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République de Guinée
Remplace:M. Bertrand Cochery
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Guinée"
nomination
28 Juillet 201628/07/2016
De: Pierre-Henri Guignard
ministre plénipotentiaire de 2e classe, en fonction à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République argentine
Remplace:M. Jean-Michel Casa
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Argentine"
nomination
28 Juillet 201628/07/2016
De: Véronique Brumeaux
conseillère des affaires étrangères hors classe, ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire à Podgorica
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République du Bénin
Remplace:Mme Aline Kuster-Ménager
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Bénin"
nomination
28 Juillet 201628/07/2016
De: Philippe Bastelica
ministre plénipotentiaire de 2e classe, en fonction à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République orientale de l'Uruguay
Remplace:M. Sylvain Itté
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Uruguay"
nomination
28 Juillet 201628/07/2016
De: Thierry Vankerk-Hoven
conseiller des affaires étrangères hors classe, en fonction à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République du Costa Rica
Remplace:M. Jean-Baptiste Chauvin
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Costa Rica"
nomination
28 Juillet 201628/07/2016
De: Jean-Baptiste Chauvin
conseiller des affaires étrangères hors classe, ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire à San José
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République de l'Equateur
Remplace:M. François Gauthier
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Équateur"
nomination
28 Juillet 201628/07/2016
De: Claudia Delmas-Scherer
conseillère des affaires étrangères hors classe, en fonction à l'administration centrale
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République d'Estonie
Remplace:M. Michel Raineri
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Estonie"
nomination
23 Juillet 201623/07/2016
De: Olivier Poivre d'Arvor
ministre plénipotentiaire de 2e classe, en fonction à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République tunisienne
Remplace:M. François Gouyette
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Tunisie"
nomination
17 Juillet 201617/07/2016
De: Evelyne Decorps
conseillère des affaires étrangères hors classe, ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire à N'Djaména
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République du Mali
Remplace:M. Gilles Huberson
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Mali"
nomination
17 Juillet 201617/07/2016
De: François Delahousse
conseiller des affaires étrangères hors classe, en fonctions à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française au Turkménistan
Remplace:M. Patrick Pascal
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Turkménistan"
nomination
13 Juillet 201613/07/2016
De: Christian Bader
conseiller des affaires étrangères hors classe, ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire à Malabo
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République centrafricaine
Remplace:M. Charles Malinas
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Centrafrique"
nomination
08 Juillet 201608/07/2016
De: Fred Constant
professeur des universités, en fonction à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République de Guinée équatoriale
Remplace:M. Christian Bader
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Guinée équatoriale"
nomination
08 Juillet 201608/07/2016
De: Bertrand Cochery
conseiller des affaires étrangères hors classe, ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire à Conakry
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République du Congo
Remplace:M. Jean-Pierre Vidon
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="République du Congo"
nomination
10 Juin 201610/06/2016
De: Philippe Zeller
ministre plénipotentiaire hors classe, en fonction à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès du Saint-Siège
Remplace:M. Bruno Joubert
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Vatican"
nomination
12 Mai 201612/05/2016
De: Alexandre Ziegler
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République de l'Inde
Remplace:M. François Richier
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Inde"
nomination
12 Mai 201612/05/2016
De: François Richier
conseiller des affaires étrangères hors classe, ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire à New Delhi
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République islamique d'Afghanistan
Remplace:M. Jean-Michel Marlaud
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Afghanistan"
nomination
12 Mai 201612/05/2016
De: Christophe Bigot
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur, haut représentant de la République française auprès de la République du Sénégal
Remplace:M. Jean Felix-Paganon
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Sénégal"
nomination
17 Avril 201617/04/2016
De: François Sénémaud
ministre plénipotentiaire de 2e classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République islamique d'Iran
Remplace:M. Bruno Foucher
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Iran"
nomination
03 Avril 201603/04/2016
De: Bruno Clerc
conseiller des affaires étrangères hors classe, ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République du Mozambique
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès du Royaume du Swaziland
en résidence à Maputo
Remplace:M. Serge Ségura
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Eswatini"
nomination
01 Avril 201601/04/2016
De: Philippe Lalliot
conseiller des affaires étrangères hors classe, ambassadeur, délégué permanent de la France auprès de l'Organisation des Nations unies pour l'éducation, la science et la culture
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès du Royaume des Pays-Bas
Remplace:M. Laurent Pic
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Pays-Bas"
nomination
24 Mars 201624/03/2016
De: Pascal Meunier
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française en Géorgie
Remplace:M. Renaud Salins
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Géorgie"
nomination
02 Mars 201602/03/2016
De: Caroline Dumas
ministre plénipotentiaire de 2e classe
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République du Chili
Remplace:M. Marc Giacomini
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Chili"
nomination
23 Janvier 201623/01/2016
De: Yves Carmona
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République démocratique fédérale du Népal
Remplace:Mme Martine Bassereau
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Népal"
nomination
19 Janvier 201619/01/2016
De: Jean-François Dobelle
ministre plénipotentiaire de 1re classe, en fonction à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès du Royaume de Norvège
Remplace:M. Jean-Marc Rives
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Norvège"
nomination
07 Janvier 201607/01/2016
De: René Troccaz
conseiller des affaires étrangères hors classe, en fonctions à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République de Chypre
Remplace:M. Jean-Luc Florent
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Chypre"
nomination
17 Décembre 201517/12/2015
De: Christophe Guilhou
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République de Djibouti
Remplace:M. Serge Mucetti
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Djibouti"
nomination
06 Décembre 201506/12/2015
De: David Bertolotti
conseiller des affaires étrangères, en fonctions à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès du Royaume hachémite de Jordanie
Remplace:Mme Caroline Dumas
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Jordanie"
nomination
10 Octobre 201510/10/2015
De: Aurélia BOUCHEZ
ministre plénipotentiaire de 2e classe
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République azerbaïdjanaise
Remplace:M. Pascal Meunier
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Azerbaïdjan"
nomination
30 Septembre 201530/09/2015
De: Eric Fournier
ministre plénipotentiaire de 2e classe, en fonction à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la Hongrie
Remplace:M. Roland Galharague
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Hongrie"
nomination
12 Septembre 201512/09/2015
De: Olivier Richard
conseiller des affaires étrangères hors classe, directeur du Bureau français à Taipei
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République de l'Union de Birmanie
Remplace:M. Thierry Mathou
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Birmanie"
nomination
12 Septembre 201512/09/2015
De: Thierry Mathou
conseiller des affaires étrangères hors classe, ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République des Philippines
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République de Palau
en résidence à Manille
Remplace:M. Gilles Garachon
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Palaos"
nomination
09 Septembre 201509/09/2015
De: Thierry Mathou
conseiller des affaires étrangères hors classe, ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République des Philippines
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès des Etats fédérés de Micronésie
en résidence à Manille
Remplace:M. Gilles Garachon
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Micronésie"
nomination
09 Septembre 201509/09/2015
De: Thierry Mathou
conseiller des affaires étrangères hors classe, ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République des Philippines
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République des îles Marshall
en résidence à Manille
Remplace:M. Gilles Garachon
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Îles Marshall"
nomination
09 Septembre 201509/09/2015
De: Alain Rémy
ministre plénipotentiaire de 2e classe, ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire en Ukraine
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République démocratique du Congo
Remplace:M. Luc Hallade
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="République démocratique du Congo"
nomination
02 Septembre 201502/09/2015
De: Thierry Mathou
conseiller des affaires étrangères hors classe, ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire auprès de la République de l'Union de Birmanie
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République des Philippines
Remplace:M. Gilles Garachon
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Philippines"
nomination
22 Août 201522/08/2015
De: Denys Wibaux
conseiller des affaires étrangères hors classe, en fonctions à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de l'Etat plurinational de Bolivie
Remplace:M. Michel Pinard
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Bolivie"
nomination
21 Août 201521/08/2015
De: Yves Saint-Geours
ministre plénipotentiaire hors classe, en fonctions à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès du Royaume d'Espagne
Remplace:M. Jérôme Bonnafont
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Espagne"
nomination
21 Août 201521/08/2015
De: Marcel Escure
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République du Niger
Remplace:M. Antoine Anfré
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Niger"
nomination
21 Août 201521/08/2015
De: David Izzo
conseiller des affaires étrangères, ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République du Salvador
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française au Belize
en résidence à Salvador
Remplace:M. Philippe Vinogradoff
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Belize"
nomination
19 Août 201519/08/2015
De: Gilles Garachon
ministre plénipotentiaire de 2e classe, ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire auprès de la République des Philippines
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès du Royaume de Thaïlande
Remplace:M. Thierry Viteau
Groupe: