03 Août 2023

Vous cherchez un électricien sur Nantes?

Appelez Cyrille Lof de Lyd'Elec 44.

Il se lance à son compte, travaille bien et dans la bonne humeur.

(pub gratuite)

De: Maxime CERMACK
Objet:
conseiller parlementaire au cabinet de la ministre des solidarités et des familles
date_debut="2023-07-28"
cabinet="Ministre des solidarités et des familles"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
03 Août 202303/08/2023
De: CHHOUMI (Maha), épouse GHEZAL
Objet:
en France la profession de médecin dans la spécialité « psychiatrie »
en application des dispositions du B du IV del'article 83 de la loi n° 2006-1640 du
21 décembre 2006
de financement de la sécurité sociale pour 2007 modifiée, la personne
autorisation_exercice_medecin="psychiatrie"
autorisation
03 Août 202303/08/2023
De: MACHANE (Rabah)
Objet:
en France la profession de médecin dans la spécialité « psychiatrie »
en application des dispositions del'article L. 4111-2 (I) du code de la santé publique et du IV de l'article 83 de la loi n° 2006-1640 du
21 décembre 2006
de financement de la sécurité sociale pour 2007 modifiée
autorisation_exercice_medecin="psychiatrie"
autorisation
03 Août 202303/08/2023
De: BEN DHIA (Asma), épouse KLABI
Objet:
en France la profession de médecin dans la spécialité « psychiatrie »
en application des dispositions del'article L. 4111-2 (I) du code de la santé publique et du IV de l'article 83 de la loi n° 2006-1640 du
21 décembre 2006
de financement de la sécurité sociale pour 2007 modifiée
autorisation_exercice_medecin="psychiatrie"
autorisation
03 Août 202303/08/2023
De: FEKI (Rim), épouse HMEYDIA
Objet:
en France la profession de médecin dans la spécialité « psychiatrie »
en application des dispositions del'article L. 4111-2 (I) du code de la santé publique et du IV de l'article 83 de la loi n° 2006-1640 du
21 décembre 2006
de financement de la sécurité sociale pour 2007 modifiée
autorisation_exercice_medecin="psychiatrie"
autorisation
03 Août 202303/08/2023
De: KORT (Youssef)
Objet:
en France la profession de médecin dans la spécialité « médecine interne et immunologie clinique »
en application des dispositions del'article L. 4111-2 (I) du code de la santé publique et du IV de l'article 83 de la loi n° 2006-1640 du
21 décembre 2006
de financement de la sécurité sociale pour 2007 modifiée, la personne
autorisation_exercice_medecin="médecine interne et immunologie clinique"
autorisation
03 Août 202303/08/2023
De: VANSTALLEN (Vincent)
Objet:
en France la profession de médecin dans la spécialité « médecine d'urgence »
en application des dispositions de l'article L. 4131-1-1 du code de la santé publique
autorisation_exercice_medecin="médecine d'urgence"
autorisation
03 Août 202303/08/2023
De: KEN DEWITTE (Ken)
Objet:
en France la profession de médecin dans la spécialité « médecine d'urgence »
en application des dispositions de l'article L. 4131-1-1 du code de la santé publique
autorisation_exercice_medecin="médecine d'urgence"
autorisation
03 Août 202303/08/2023
De: WISLET (Laure)
Objet:
en France la profession de médecin dans la spécialité « médecine d'urgence »
en application des dispositions de l'article L. 4131-1-1 du code de la santé publique
autorisation_exercice_medecin="médecine d'urgence"
autorisation
03 Août 202303/08/2023
De: PERESSO (Valentina)
Objet:
en France la profession de médecin dans la spécialité « médecine d'urgence »
en application des dispositions de l'article L. 4131-1-1 du code de la santé publique
autorisation_exercice_medecin="médecine d'urgence"
autorisation
03 Août 202303/08/2023
De: BDIOUI (Maher)
Objet:
en France la profession de médecin dans la spécialité « médecine d'urgence »
en application des dispositions du B du IV del'article 83 de la loi n° 2006-1640 du
21 décembre 2006
de financement de la sécurité sociale pour 2007 modifiée
autorisation_exercice_medecin="médecine d'urgence"
autorisation
03 Août 202303/08/2023
De: SIDIBE (Abdoulaye)
Objet:
en France la profession de médecin dans la spécialité « médecine d'urgence »
en application des dispositions du B du IV del'article 83 de la loi n° 2006-1640 du
21 décembre 2006
de financement de la sécurité sociale pour 2007 modifiée
autorisation_exercice_medecin="médecine d'urgence"
autorisation
03 Août 202303/08/2023
De: SISSOKO (Mamadou)
Objet:
en France la profession de médecin dans la spécialité « médecine d'urgence »
en application des dispositions du B du IV del'article 83 de la loi n° 2006-1640 du
21 décembre 2006
de financement de la sécurité sociale pour 2007 modifiée
autorisation_exercice_medecin="médecine d'urgence"
autorisation
03 Août 202303/08/2023
De: ALLAHRA (Teble Wolwai)
Objet:
en France la profession de médecin dans la spécialité « médecine d'urgence »
en application des dispositions du B du IV del'article 83 de la loi n° 2006-1640 du
21 décembre 2006
de financement de la sécurité sociale pour 2007 modifiée
autorisation_exercice_medecin="médecine d'urgence"
autorisation
03 Août 202303/08/2023
De: BEN AMOR (Sandi)
Objet:
en France la profession de médecin dans la spécialité « médecine d'urgence »
en application des dispositions del'article L. 4111-2 (I) du code de la santé publique et du IV de l'article 83 de la loi n° 2006-1640 du
21 décembre 2006
de financement de la sécurité sociale pour 2007 modifiée
autorisation_exercice_medecin="médecine d'urgence"
autorisation
03 Août 202303/08/2023
De: WAHABI (Abir), épouse MOKRANI
Objet:
en France la profession de médecin dans la spécialité « médecine d'urgence »
en application des dispositions del'article L. 4111-2 (I) du code de la santé publique et du IV de l'article 83 de la loi n° 2006-1640 du
21 décembre 2006
de financement de la sécurité sociale pour 2007 modifiée
autorisation_exercice_medecin="médecine d'urgence"
autorisation
03 Août 202303/08/2023
De: BENNASR (Linda), épouse Khemiss
Objet:
en France la profession de médecin dans la spécialité « médecine d'urgence »
en application des dispositions del'article L. 4111-2 (I) du code de la santé publique et du IV de l'article 83 de la loi n° 2006-1640 du
21 décembre 2006
de financement de la sécurité sociale pour 2007 modifiée
autorisation_exercice_medecin="médecine d'urgence"
autorisation
03 Août 202303/08/2023
De: SORGHO (Sidinyida, Guy Rodrigue)
Objet:
en France la profession de médecin dans la spécialité « gériatrie »
en application des dispositions du B du IV del'article 83 de la loi n° 2006-1640 du
21 décembre 2006
de financement de la sécurité sociale pour 2007 modifiée
autorisation_exercice_medecin="gériatrie"
autorisation
03 Août 202303/08/2023
De: DJEUKWE LENGUE (Patrice Jerthro)
Objet:
en France la profession de médecin dans la spécialité « gériatrie »
en application des dispositions du B du IV del'article 83 de la loi n° 2006-1640 du
21 décembre 2006
de financement de la sécurité sociale pour 2007 modifiée
autorisation_exercice_medecin="gériatrie"
autorisation
03 Août 202303/08/2023
De: TAYAA (Said)
Objet:
en France la profession de médecin dans la spécialité « gériatrie »
en application des dispositions du B du IV del'article 83 de la loi n° 2006-1640 du
21 décembre 2006
de financement de la sécurité sociale pour 2007 modifiée
autorisation_exercice_medecin="gériatrie"
autorisation
03 Août 202303/08/2023
De: LANG LING (Adriana)
Objet:
en France la profession de médecin dans la spécialité « gériatrie »
en application des dispositions du B du IV del'article 83 de la loi n° 2006-1640 du
21 décembre 2006
de financement de la sécurité sociale pour 2007 modifiée
autorisation_exercice_medecin="gériatrie"
autorisation
03 Août 202303/08/2023
De: BENFERRAH (Hichem)
Objet:
en France la profession de médecin dans la spécialité « radiologie et imagerie médicale »
en application des dispositions del'article L. 4111-2 (I) du code de la santé publique et du IV de l'article 83 de la loi n° 2006-1640 du
21 décembre 2006
de financement de la sécurité sociale pour 2007 modifiée
autorisation_exercice_medecin="radiologie et imagerie médicale"
autorisation
03 Août 202303/08/2023
De: HENCHIR (Salah)
Objet:
en France la profession de médecin dans la spécialité « radiologie et imagerie médicale »
en application des dispositions del'article L. 4111-2 (I) du code de la santé publique et du IV de l'article 83 de la loi n° 2006-1640 du
21 décembre 2006
de financement de la sécurité sociale pour 2007 modifiée
autorisation_exercice_medecin="radiologie et imagerie médicale"
autorisation
03 Août 202303/08/2023
De: FRIKHA (Mahdi)
Objet:
en France la profession de médecin dans la spécialité « radiologie et imagerie médicale »
en application des dispositions del'article L. 4111-2 (I) du code de la santé publique et du IV de l'article 83 de la loi n° 2006-1640 du
21 décembre 2006
de financement de la sécurité sociale pour 2007 modifiée
autorisation_exercice_medecin="radiologie et imagerie médicale"
autorisation
03 Août 202303/08/2023
De: BELKESSA (Nasreddine)
Objet:
en France la profession de médecin dans la spécialité « radiologie et imagerie médicale »
en application des dispositions del'article L. 4111-2 (I) du code de la santé publique et du IV de l'article 83 de la loi n° 2006-1640 du
21 décembre 2006
de financement de la sécurité sociale pour 2007 modifiée
autorisation_exercice_medecin="radiologie et imagerie médicale"
autorisation
03 Août 202303/08/2023
De: SLATNIA (Ahmed)
Objet:
en France la profession de médecin dans la spécialité « radiologie et imagerie médicale »
en application des dispositions del'article L. 4111-2 (I) du code de la santé publique et du IV de l'article 83 de la loi n° 2006-1640 du
21 décembre 2006
de financement de la sécurité sociale pour 2007 modifiée
autorisation_exercice_medecin="radiologie et imagerie médicale"
autorisation
03 Août 202303/08/2023
De: DAHMOUCHE (Mehdi)
Objet:
en France la profession de médecin dans la spécialité « radiologie et imagerie médicale »
en application des dispositions del'article L. 4111-2 (I) du code de la santé publique et du IV de l'article 83 de la loi n° 2006-1640 du
21 décembre 2006
de financement de la sécurité sociale pour 2007 modifiée
autorisation_exercice_medecin="radiologie et imagerie médicale"
autorisation
03 Août 202303/08/2023
De: SAYAH (Abdelkarim)
Objet:
en France la profession de médecin dans la spécialité « radiologie et imagerie médicale »
en application des dispositions del'article L. 4111-2 (I) du code de la santé publique et du IV de l'article 83 de la loi n° 2006-1640 du
21 décembre 2006
de financement de la sécurité sociale pour 2007 modifiée
autorisation_exercice_medecin="radiologie et imagerie médicale"
autorisation
03 Août 202303/08/2023
De: ABDELBAKI (Haykel)
Objet:
en France la profession de médecin dans la spécialité « radiologie et imagerie médicale »
en application des dispositions del'article L. 4111-2 (I) du code de la santé publique et du IV de l'article 83 de la loi n° 2006-1640 du
21 décembre 2006
de financement de la sécurité sociale pour 2007 modifiée
autorisation_exercice_medecin="radiologie et imagerie médicale"
autorisation
03 Août 202303/08/2023
De: BOUAZIZ (Nabil)
Objet:
en France la profession de médecin dans la spécialité « radiologie et imagerie médicale »
en application des dispositions del'article L. 4111-2 (I) du code de la santé publique et du IV de l'article 83 de la loi n° 2006-1640 du
21 décembre 2006
de financement de la sécurité sociale pour 2007 modifiée
autorisation_exercice_medecin="radiologie et imagerie médicale"
autorisation
03 Août 202303/08/2023
De: GHAOUCHE (Jessica), épouse DACCACHE
Objet:
en France la profession de médecin dans la spécialité « radiologie et imagerie médicale »
en application des dispositions del'article L. 4111-2 (I) du code de la santé publique et du IV de l'article 83 de la loi n° 2006-1640 du
21 décembre 2006
de financement de la sécurité sociale pour 2007 modifiée
autorisation_exercice_medecin="radiologie et imagerie médicale"
autorisation
03 Août 202303/08/2023
De: MARZOUKI (Nour, El Houda), épouse JEM
Ï
Objet:
en France la profession de médecin dans la spécialité « radiologie et imagerie médicale »
en application des dispositions del'article L. 4111-2 (I) du code de la santé publique et du IV de l'article 83 de la loi n° 2006-1640 du
21 décembre 2006
de financement de la sécurité sociale pour 2007 modifiée
autorisation_exercice_medecin="radiologie et imagerie médicale"
autorisation
03 Août 202303/08/2023
De: BOUKTIF (Imen)
Objet:
en France la profession de médecin dans la spécialité « radiologie et imagerie médicale »
en application des dispositions del'article L. 4111-2 (I) du code de la santé publique et du IV de l'article 83 de la loi n° 2006-1640 du
21 décembre 2006
de financement de la sécurité sociale pour 2007 modifiée
autorisation_exercice_medecin="radiologie et imagerie médicale"
autorisation
03 Août 202303/08/2023
De: SRIDI (Soumaya), épouse CHENITI
Objet:
en France la profession de médecin dans la spécialité « radiologie et imagerie médicale »
en application des dispositions del'article L. 4111-2 (I) du code de la santé publique et du IV de l'article 83 de la loi n° 2006-1640 du
21 décembre 2006
de financement de la sécurité sociale pour 2007 modifiée
autorisation_exercice_medecin="radiologie et imagerie médicale"
autorisation
03 Août 202303/08/2023
De: GMIHA (Beya, Linda)
Objet:
en France la profession de médecin dans la spécialité « radiologie et imagerie médicale »
en application des dispositions del'article L. 4111-2 (I) du code de la santé publique et du IV de l'article 83 de la loi n° 2006-1640 du
21 décembre 2006
de financement de la sécurité sociale pour 2007 modifiée
autorisation_exercice_medecin="radiologie et imagerie médicale"
autorisation
03 Août 202303/08/2023
De: HAMMOU (Nejia), épouse BENZARTI
Objet:
en France la profession de médecin dans la spécialité « radiologie et imagerie médicale »
en application des dispositions del'article L. 4111-2 (I) du code de la santé publique et du IV de l'article 83 de la loi n° 2006-1640 du
21 décembre 2006
de financement de la sécurité sociale pour 2007 modifiée
autorisation_exercice_medecin="radiologie et imagerie médicale"
autorisation
03 Août 202303/08/2023
De: TIBAOUI (Ahmed)
Objet:
en France la profession de médecin dans la spécialité « radiodiagnostic et imagerie médicale »
en application des dispositions del'article L. 4111-2 (I) du code de la santé publique et du IV de l'article 83 de la loi n° 2006-1640 du
21 décembre 2006
de financement de la sécurité sociale pour 2007 modifiée, la personne
autorisation_exercice_medecin="radiologie et imagerie médicale"
autorisation
03 Août 202303/08/2023
De: HEREIRA AGUILAR (Jennifer Eufemia)
Objet:
en France la profession de médecin dans la spécialité « endocrinologie, diabétologie et nutrition »
en application des dispositions du II de l'article L. 4111-2 du code de la santé publique, la personne
autorisation_exercice_medecin="endocrinologie, diabétologie et nutrition"
autorisation
03 Août 202303/08/2023
De: KHALIFE (Abdul Amir)
Objet:
en France la profession de médecin dans la spécialité « endocrinologie, diabète et maladies métaboliques »
en application des dispositions del'article L. 4111-2 (I) du code de la santé publique et du IV de l'article 83 de la loi n° 2006-1640 du
21 décembre 2006
de financement de la sécurité sociale pour 2007 modifiée
autorisation_exercice_medecin="endocrinologie, diabète et maladies métaboliques"
autorisation
03 Août 202303/08/2023
De: KALAFATE (Nadia), épouse DJELLAOUI
Objet:
en France la profession de médecin dans la spécialité « endocrinologie, diabète et maladies métaboliques »
en application des dispositions del'article L. 4111-2 (I) du code de la santé publique et du IV de l'article 83 de la loi n° 2006-1640 du
21 décembre 2006
de financement de la sécurité sociale pour 2007 modifiée
autorisation_exercice_medecin="endocrinologie, diabète et maladies métaboliques"
autorisation
03 Août 202303/08/2023
De: AKLE (Yasmine)
Objet:
en France la profession de médecin dans la spécialité « endocrinologie, diabète et maladies métaboliques »
en application des dispositions del'article L. 4111-2 (I) du code de la santé publique et du IV de l'article 83 de la loi n° 2006-1640 du
21 décembre 2006
de financement de la sécurité sociale pour 2007 modifiée
autorisation_exercice_medecin="endocrinologie, diabète et maladies métaboliques"
autorisation
03 Août 202303/08/2023
De: DIALLO (Abdoulaye)
Objet:
en France la profession de médecin dans la spécialité « psychiatrie »
en application des dispositions del'article L. 4111-2 (I) du code de la santé publique et du IV de l'article 83 de la loi n° 2006-1640 du
21 décembre 2006
de financement de la sécurité sociale pour 2007 modifiée
autorisation_exercice_medecin="psychiatrie"
autorisation
03 Août 202303/08/2023
De: BEN FADHEL (Senda), épouse CHERIF
Objet:
en France la profession de médecin dans la spécialité « psychiatrie »
en application des dispositions del'article L. 4111-2 (I) du code de la santé publique et du IV de l'article 83 de la loi n° 2006-1640 du
21 décembre 2006
de financement de la sécurité sociale pour 2007 modifiée
autorisation_exercice_medecin="psychiatrie"
autorisation
03 Août 202303/08/2023
De: BARAKA (Feriel), épouse ZEMAN
Objet:
en France la profession de médecin dans la spécialité « psychiatrie »
en application des dispositions del'article L. 4111-2 (I) du code de la santé publique et du IV de l'article 83 de la loi n° 2006-1640 du
21 décembre 2006
de financement de la sécurité sociale pour 2007 modifiée
autorisation_exercice_medecin="psychiatrie"
autorisation
03 Août 202303/08/2023
De: BEGOUG (Samia), épouse ELKIA
Objet:
en France la profession de médecin dans la spécialité « psychiatrie »
en application des dispositions del'article L. 4111-2 (I) du code de la santé publique et du IV de l'article 83 de la loi n° 2006-1640 du
21 décembre 2006
de financement de la sécurité sociale pour 2007 modifiée
autorisation_exercice_medecin="psychiatrie"
autorisation
03 Août 202303/08/2023
De:
YOUNES
CHAOUCHE (Lynda), épouse MEZIECHE
Objet:
en France la profession de médecin dans la spécialité « psychiatrie »
en application des dispositions del'article L. 4111-2 (I) du code de la santé publique et du IV de l'article 83 de la loi n° 2006-1640 du
21 décembre 2006
de financement de la sécurité sociale pour 2007 modifiée
autorisation_exercice_medecin="psychiatrie"
autorisation
03 Août 202303/08/2023
De: SARMIENTO (Roberta)
Objet:
en France la profession de médecin dans la spécialité « oncologie option oncologie médicale, option oncologie radiothérapie, option onco-hématologie »
en application des dispositions de l'article L. 4131-1-1 du code de la santé publique
Oncologie, option oncologie médicale
autorisation_exercice_medecin="oncologie"
autorisation
03 Août 202303/08/2023
De: SABIN DOMINGUEZ (Maria Del Pilar)
Objet:
en France la profession de médecin dans la spécialité « oncologie option oncologie médicale, option oncologie radiothérapie, option onco-hématologie »
en application des dispositions de l'article L. 4131-1-1 du code de la santé publique
Oncologie, option oncologie médicale
autorisation_exercice_medecin="oncologie"
autorisation
03 Août 202303/08/2023
De: SOLTANI (Said)
Objet:
en France la profession de médecin dans la spécialité « oncologie option oncologie médicale, option oncologie radiothérapie, option onco-hématologie »
en application des dispositions del'article L. 4111-2 (I) du code de la santé publique et du IV de l'article 83 de la loi n° 2006-1640 du
21 décembre 2006
de financement de la sécurité sociale pour 2007 modifiée
Oncologie, option oncologie radiothérapie
autorisation_exercice_medecin="oncologie"
autorisation
03 Août 202303/08/2023
De: CHERIF (Mohamed Aziz)
Objet:
en France la profession de médecin dans la spécialité « oncologie option oncologie médicale, option oncologie radiothérapie, option onco-hématologie »
en application des dispositions del'article L. 4111-2 (I) du code de la santé publique et du IV de l'article 83 de la loi n° 2006-1640 du
21 décembre 2006
de financement de la sécurité sociale pour 2007 modifiée
Oncologie, option oncologie radiothérapie
autorisation_exercice_medecin="oncologie"
autorisation
03 Août 202303/08/2023
De: HAMICI (Zineddine)
Objet:
en France la profession de médecin dans la spécialité « oncologie option oncologie médicale, option oncologie radiothérapie, option onco-hématologie »
en application des dispositions del'article L. 4111-2 (I) du code de la santé publique et du IV de l'article 83 de la loi n° 2006-1640 du
21 décembre 2006
de financement de la sécurité sociale pour 2007 modifiée
Oncologie, option oncologie médicale
autorisation_exercice_medecin="oncologie"
autorisation
03 Août 202303/08/2023
De: AFFI (Raafet)
Objet:
en France la profession de médecin dans la spécialité « oncologie option oncologie médicale, option oncologie radiothérapie, option onco-hématologie »
en application des dispositions del'article L. 4111-2 (I) du code de la santé publique et du IV de l'article 83 de la loi n° 2006-1640 du
21 décembre 2006
de financement de la sécurité sociale pour 2007 modifiée
Oncologie, option oncologie médicale
autorisation_exercice_medecin="oncologie"
autorisation
03 Août 202303/08/2023
De: SELLAMI (Noura)
Objet:
en France la profession de médecin dans la spécialité « oncologie option oncologie médicale, option oncologie radiothérapie, option onco-hématologie »
en application des dispositions del'article L. 4111-2 (I) du code de la santé publique et du IV de l'article 83 de la loi n° 2006-1640 du
21 décembre 2006
de financement de la sécurité sociale pour 2007 modifiée
Oncologie, option oncologie radiothérapie
autorisation_exercice_medecin="oncologie"
autorisation
03 Août 202303/08/2023
De: KHOURY ABBOUD (Rita Maria)
Objet:
en France la profession de médecin dans la spécialité « oncologie option oncologie médicale, option oncologie radiothérapie, option onco-hématologie »
en application des dispositions del'article L. 4111-2 (I) du code de la santé publique et du IV de l'article 83 de la loi n° 2006-1640 du
21 décembre 2006
de financement de la sécurité sociale pour 2007 modifiée
Oncologie, option oncologie médicale
autorisation_exercice_medecin="oncologie"
autorisation
03 Août 202303/08/2023
De: NASRALLAH (Dhekra), épouse GANFOUDI
Objet:
en France la profession de médecin dans la spécialité « oncologie option oncologie médicale, option oncologie radiothérapie, option onco-hématologie »
en application des dispositions del'article L. 4111-2 (I) du code de la santé publique et du IV de l'article 83 de la loi n° 2006-1640 du
21 décembre 2006
de financement de la sécurité sociale pour 2007 modifiée
Oncologie, option oncologie médicale
autorisation_exercice_medecin="oncologie"
autorisation
03 Août 202303/08/2023
De: Marc Clément
président de la 4° chambre du tribunal administratif de Lyon
Objet:
membre associé de la formation de l'autorité environnementale de l'inspection générale de l'environnement et du développement durable
en raison de ses compétences en matière d'environnement
Groupe:
date_debut="2023-08-01"
duree="trois ans"
inspecteur_general="Environnement et du développement durable"
renouvellement
03 Août 202303/08/2023
De: Tristan MATHIEU
directeur des Affaires publiques chez Veolia
Objet:
membres du Comité national de l'eau
Au titre des usagers professionnels « entreprises à caractère industriel et artisanal »
Représentants des entreprises d'assainissement et de distribution d'eau
Remplace:Mme Chiara DE LEONARDIS
Groupe:
nomination
03 Août 202303/08/2023
De: Serge MOLL
directeur recherche et développement et qualité, sécurité et environnement Paper France de DS Smith
Objet:
membres du Comité national de l'eau
Au titre des usagers professionnels « entreprises à caractère industriel et artisanal »
Représentant des industries de papiers, cartons et cellulose
Remplace:M. Jean-Bernard VOISIN
Groupe:
nomination
03 Août 202303/08/2023
De: Aurélie COLAS
déléguée générale de la Fédération professionnelle des entreprises de l'eau
Objet:
membres du Comité national de l'eau
Au titre des usagers professionnels « entreprises à caractère industriel et artisanal »
Représentants des entreprises d'assainissement et de distribution d'eau
Remplace:M. Tristan MATHIEU
Groupe:
nomination
03 Août 202303/08/2023
De: Laure BATALLA
cheffe de la mission sport et développement durable au ministère des sports et des jeux Olympiques et Paralympiques
Objet:
membres du Comité national de l'eau
Au titre de l'Etat
Représentante du ministre chargé de la jeunesse et des sports
Remplace:Mme Stéphanie HOCDE-LABAU
Groupe:
nomination
03 Août 202303/08/2023
De: Margot HOUALET
cheffe du bureau de l'eau et de la biodiversité au ministère des armées
Objet:
membres du Comité national de l'eau
Au titre de l'Etat
Représentante du ministre chargé de la défense
Remplace:Mme Hélène PERRET
Groupe:
nomination
03 Août 202303/08/2023
De: Nicolas GARNIER
délégué général de l'association AMORCE
Objet:
membre du Comité national de l'eau
Au titre des personnalités qualifiées
Remplace:M. David COLON
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
03 Août 202303/08/2023
De: NEVORET (Gérald)
à Demigny (Saône-et-Loire), suite au décès de
Objet:
membres du comité régional des vins et eaux-de-vie pour la région Bourgogne-Beaujolais-Savoie-Jura de l'Institut national de l'origine et de la qualité
pour la durée du mandat restant à courir
représentants professionnels du secteur du négoce
Groupe:
nomination
03 Août 202303/08/2023
De: LATOUR (Louis-Fabrice)
Objet:
membres du comité régional des vins et eaux-de-vie pour la région Bourgogne-Beaujolais-Savoie-Jura de l'Institut national de l'origine et de la qualité
pour la durée du mandat restant à courir
représentants professionnels du secteur du négoce
Groupe:
nomination
03 Août 202303/08/2023
De: HAULLER (Jacques)
à Santans (Jura)
Objet:
membres du comité régional des vins et eaux-de-vie pour la région Bourgogne-Beaujolais-Savoie-Jura de l'Institut national de l'origine et de la qualité
pour la durée du mandat restant à courir
représentants professionnels du secteur du négoce
Remplace:M. VAN DER VOORDE (Arnaud)
Groupe:
nomination
03 Août 202303/08/2023
De: Camille TUBIANA
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'État auprès du ministre des armées et du ministre de l'éducation nationale et de la jeunesse, chargée de la jeunesse et du service national universel
directrice du cabinet
date_debut="2023-07-21"
cabinet="Secrétaire d'État auprès du ministre des armées et du ministre de l'éducation nationale et de la jeunesse, chargée de la jeunesse et du service national universel"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
03 Août 202303/08/2023
De: Thomas LEROUX
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'État auprès du ministre des armées et du ministre de l'éducation nationale et de la jeunesse, chargée de la jeunesse et du service national universel
directeur adjoint du cabinet, en charge du service national universel
date_debut="2023-07-21"
cabinet="Secrétaire d'État auprès du ministre des armées et du ministre de l'éducation nationale et de la jeunesse, chargée de la jeunesse et du service national universel"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur adjoint"
nomination
03 Août 202303/08/2023
De: Margot PROVOT
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'État auprès du ministre des armées et du ministre de l'éducation nationale et de la jeunesse, chargée de la jeunesse et du service national universel
conseillère parlementaire
date_debut="2023-07-21"
cabinet="Secrétaire d'État auprès du ministre des armées et du ministre de l'éducation nationale et de la jeunesse, chargée de la jeunesse et du service national universel"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
03 Août 202303/08/2023
De: Geoffroy de VITRY
Objet:
directeur du cabinet du ministre du travail, du plein emploi et de l'insertion
date_debut="2023-08-04"
cabinet="Ministre du travail, du plein emploi et de l'insertion"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
03 Août 202303/08/2023
De: METAYER (Jérémie)
inspecteur du travail, affecté à la direction départementale de l'emploi, du travail et des solidarités du Finistère
Objet:
au grade de directeur adjoint du travail
date_debut="2022-09-01"
promotion
03 Août 202303/08/2023
De: MARTINET (Marc)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
OFFICIERS SERVANT À TITRE ÉTRANGER
Au grade de lieutenant-colonel
Groupe:
date_debut="2023-08-01"
armee="active"
armee_grade="Lieutenant-colonel"
promotion
03 Août 202303/08/2023
De: ECHEVERRIA CID (Ariel, Rodrigo)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
OFFICIERS SERVANT À TITRE ÉTRANGER
Au grade de capitaine
Les lieutenants
Groupe:
date_debut="2023-08-01"
armee="active"
armee_grade="Capitaine"
armee_grade_precedent="Lieutenant"
promotion
03 Août 202303/08/2023
De: ROSLONSKI (Martin)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
OFFICIERS SERVANT À TITRE ÉTRANGER
Au grade de capitaine
Les lieutenants
Groupe:
date_debut="2023-08-01"
armee="active"
armee_grade="Capitaine"
armee_grade_precedent="Lieutenant"
promotion
03 Août 202303/08/2023
De: Henri REBUJENT
Objet:
membres suppléants
le capitaine de frégate Thibault BEURNIER
officier supérieur
au titre du renouvellement de son mandat
Groupe:
date_debut="2023-11-01"
suppleant
nomination
03 Août 202303/08/2023
De: Pascal BURING
Objet:
membres suppléants
le capitaine de frégate Thibault BEURNIER
officier supérieur
au titre du renouvellement de son mandat
Groupe:
date_debut="2023-11-01"
suppleant
nomination
03 Août 202303/08/2023
De: Christine VITTU
Objet:
membres suppléants
le capitaine de frégate Thibault BEURNIER
officier supérieur
au titre du renouvellement de son mandat
Groupe:
date_debut="2023-11-01"
suppleant
nomination
03 Août 202303/08/2023
De: Pascal DUPONT
Objet:
membres suppléants
le capitaine de frégate Thibault BEURNIER
officier supérieur
au titre du renouvellement de son mandat
personnalités qualifiées membres d'une association de pensionnés
au titre du code des pensions militaires d'invalidité et des victimes de guerre
Groupe:
date_debut="2023-11-01"
suppleant
personnalite_qualifiee
nomination
03 Août 202303/08/2023
De: Jean-Luc GOULET
Objet:
membres titulaires
le commissaire en chef de 1re classe (R) Christophe ECONOMOS
officier supérieur
au titre du renouvellement de son mandat
Groupe:
date_debut="2023-11-01"
nomination
03 Août 202303/08/2023
De: Thierry COMELLI
Objet:
membres titulaires
le commissaire en chef de 1re classe (R) Christophe ECONOMOS
officier supérieur
au titre du renouvellement de son mandat
personnalités qualifiées membres d'une association de pensionnés
au titre du code des pensions militaires d'invalidité et des victimes de guerre
au titre du renouvellement de leurs mandats
Groupe:
date_debut="2023-11-01"
personnalite_qualifiee
nomination
03 Août 202303/08/2023
De: Michaël DELORME
adjudant-chef
Objet:
mandataire suppléant de la régie d'avances et de recettes auprès de la direction du commissariat d'outre-mer des forces françaises au Gabon, stationnée à Libreville
Remplace:M. Néné DA CRUZ
Groupe:
suppleant
nomination
03 Août 202303/08/2023
De: Alain RAYNAL
Objet:
au ministère des armées
admis à faire valoir ses droits à la retraite
ingénieur civil de la défense, en position de détachement
date_debut="2023-10-01"
a_sa_demande
depart_retraite
réintégration
03 Août 202303/08/2023
De: Alain RAYNAL
ingénieur civil de la défense, en position de détachement
Objet:
des cadres du ministère des armées
radiation
03 Août 202303/08/2023
De: Anne ILJIC
maître des requêtes
Objet:
auprès de la Cour de justice de l'Union européenne
afin de continuer d'exercer les fonctions de référendaire
Groupe:
date_debut="2023-09-01"
duree="trois ans"
détachement
03 Août 202303/08/2023
De: Bastien LIGNEREUX
maître des requêtes, maintenu dans la position de détachement
Objet:
dans ses fonctions et à son rang au Conseil d'Etat
Groupe:
date_debut="2023-09-01"
réintégration
03 Août 202303/08/2023
De: Maïlys LANGE
maître des requêtes, maintenue dans la position de détachement
Objet:
dans ses fonctions et à son rang au Conseil d'Etat
Groupe:
date_debut="2023-09-01"
réintégration
03 Août 202303/08/2023
De: Nicolas CLOSE
Objet:
pour compléter la première liste nominative des assesseurs des tribunaux pour enfants et exercer leur fonction
dans la juridiction ci-dessous
COUR D'APPEL DE COLMAR
Tribunal pour enfants de Mulhouse
Assesseur suppléant
Groupe:
date_fin="2025-12-31"
cour_appel="Colmar"
magistrat="Assesseur"
tribunal
tribunal_pour_enfants="Mulhouse"
suppleant
désignation
03 Août 202303/08/2023
De: Naïma BOUJELAD
Objet:
pour compléter la première liste nominative des assesseurs des tribunaux pour enfants et exercer leur fonction
dans la juridiction ci-dessous
COUR D'APPEL DE COLMAR
Tribunal pour enfants de Mulhouse
Assesseur titulaire
Groupe:
date_fin="2025-12-31"
cour_appel="Colmar"
magistrat="Assesseur"
tribunal
tribunal_pour_enfants="Mulhouse"
désignation
03 Août 202303/08/2023
De: LE GUELINEL (Guillaume, Robert, Marie, Patrick)
Objet:
notaires associés
membres de la société par actions simplifiée « AMPERE NOTAIRES », pour exercer au sein de l'office dont cette dernière est titulaire
en vertu du présent arrêté
notaire
notaire_residence="Paris (Paris)"
notaire_residence_departement_code="75"
nomination
03 Août 202303/08/2023
De: LEROY (Sandrine, Isabelle)
Objet:
notaires associés
membres de la société par actions simplifiée « AMPERE NOTAIRES », pour exercer au sein de l'office dont cette dernière est titulaire
en vertu du présent arrêté
notaire
notaire_residence="Paris (Paris)"
notaire_residence_departement_code="75"
nomination
03 Août 202303/08/2023
De: LE GUELINEL (Guillaume, Robert, Marie, Patrick)
Objet:
notaires associés
membres de la société par actions simplifiée « GINISTY & Associés », titulaire d'un office de notaire
notaire
notaire_residence="Paris (Paris)"
notaire_residence_departement_code="75"
cessation de fonction
03 Août 202303/08/2023
De: LEROY (Sandrine, Isabelle)
Objet:
de
notaire
notaire_residence="Paris (Paris)"
notaire_residence_departement_code="75"
cessation de fonction
03 Août 202303/08/2023
De: GAGNE (Pierre, Auguste)
Objet:
commissaire de justice salarié au sein de l'office de commissaire de justice dont est titulaire la société civile professionnelle « ALAIN WEINGAND HUISSIER DE JUSTICE ASSOCIE A LA RESIDENCE DE VILLENEUVE SUR LOT 47000 5 RUE GAMBETTA »
Groupe:
commissaire_de_justice
commissaire_de_justice_residence="Villeneuve-sur-Lot (Lot-et-Garonne)"
commissaire_de_justice_residence_departement_code="47"
nomination
03 Août 202303/08/2023
De: VERDIER (Céline)
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société par actions simplifiée « NOT'ATLANTIQUE NOTAIRES ASSOCIES »
notaire
notaire_residence="Saint-Martin-de-Ré (Charente-Maritime)"
notaire_residence_departement_code="17"
nomination
03 Août 202303/08/2023
De: BOISMORAND (Véronique, Françoise, Claude), épouse LECHARTRE
Objet:
notaire associée
membre de la société à responsabilité limitée « NOTAIRES DES PORTES DU MONT », pour exercer au sein de l'office dont cette dernière est titulaire
en vertu du présent arrêté
notaire
notaire_residence="Saint-James (Manche)"
notaire_residence_departement_code="50"
nomination
03 Août 202303/08/2023
De: SERRAND (Nicolas, Philippe, Marie)
Objet:
notaire associé
membre de la société à responsabilité limitée « NOTAIRES DES PORTES DU MONT », pour exercer au sein de l'office dont cette dernière est titulaire
en vertu du présent arrêté
notaire
notaire_residence="Pontorson (Manche)"
notaire_residence_departement_code="50"
nomination
03 Août 202303/08/2023
De: BOISMORAND (Véronique, Françoise, Claude), épouse LECHARTRE
Objet:
notaire
notaire
notaire_residence="Saint-James (Manche)"
notaire_residence_departement_code="50"
cessation de fonction
03 Août 202303/08/2023
De: SERRAND (Nicolas, Philippe, Marie)
Objet:
notaire
notaire
notaire_residence="Pontorson (Manche)"
notaire_residence_departement_code="50"
cessation de fonction
03 Août 202303/08/2023
De: Guillaume PAYAN
professeur des universités à l'université de Toulon
Objet:
membre titulaire
Remplace:Mme Anne LEBORGNE
Groupe:
nomination
03 Août 202303/08/2023
De: Xiao PERRET
professeure de langue chinoise
Objet:
examinateurs spécialisés
Groupe:
nomination
03 Août 202303/08/2023
De: Lydia OBOLENSKY
professeure de langue russe
Objet:
examinateurs spécialisés
Groupe:
nomination
03 Août 202303/08/2023
De: NICOLLE (Manon, Julie, Christine)
Objet:
commissaire de justice salariée au sein de l'office de commissaire de justice dont est titulaire la société d'exercice libéral à responsabilité limitée « ANQUETIL-LELIEVRE ET ASSOCIES »
Groupe:
commissaire_de_justice
commissaire_de_justice_residence="Coutances (Manche)"
commissaire_de_justice_residence_departement_code="50"
nomination
03 Août 202303/08/2023
De: PATARD (Rémi, Albert, Jean-Baptiste)
Objet:
en qualité commissaire de justice salarié au sein de l'office de commissaire de justice dont est titulaire la société d'exercice libéral à responsabilité limitée « MOCAËR, CLAVIERE, VIOTTI »
Nort-sur-Erdre (Loire-Atlantique)
Groupe:
nomination
03 Août 202303/08/2023
De: DECLERCK (Maxime, Yves, Patrick)
Objet:
notaires associés
notaire
nomination
03 Août 202303/08/2023
De: BADIER (Claire, Danièle, Jeanne)
Objet:
notaires associés
notaire
nomination
03 Août 202303/08/2023
De: BADIER (Claire, Danièle, Jeanne)
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle « Philippe MORILLION et Séverine FAVIEZ FOURMAINTRAUX, notaires, associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial »
notaire
notaire_residence="Roubaix (Nord)"
notaire_residence_departement_code="59"
cessation de fonction
03 Août 202303/08/2023
De: DECLERCK (Maxime, Yves, Patrick)
Objet:
notaire salarié au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société d'exercice libérale à responsabilité limitée « TSD NOTAIRES »
notaire
notaire_residence="Lille (Nord)"
notaire_residence_departement_code="59"
cessation de fonction
03 Août 202303/08/2023
De: DEVYNCK (Matthieu, Alain, Gérard)
Objet:
notaire associé exerçant au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société par actions simplifiée « MARAIS BASTILLE NOTAIRES »
notaire
notaire_residence="Lille (Nord)"
notaire_residence_departement_code="59"
cessation de fonction
03 Août 202303/08/2023
De: LEGRAS (Marc, Juan)
Objet:
notaire
en remplacement de la société à responsabilité limitée « Office Notarial Caen Presqu'île », et dont était auparavant titulaire
notaire
notaire_residence="Caen (Calvados)"
notaire_residence_departement_code="14"
nomination
03 Août 202303/08/2023
De: BISSON (Laure, Michèle, Claudie)
Objet:
notaire associée
membre de la société d'exercice libéral par actions simplifiée « OFFICE NOTARIAL DE LA MADELEINE - PARIS », pour exercer dans l'office dont cette dernière est titulaire
en vertu du présent arrêté
notaire
notaire_residence="Caen (Calvados)"
notaire_residence_departement_code="14"
nomination
03 Août 202303/08/2023
De: LEGRAS (Marc, Juan)
Objet:
notaire associé exerçant au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société à responsabilité limitée « Office Notarial Caen Presqu'île »
dont il était auparavant titulaire
notaire
notaire_residence="Caen (Calvados)"
notaire_residence_departement_code="14"
cessation de fonction
03 Août 202303/08/2023
De: TETOIN (Gaël)
Objet:
notaire associé
notaire
notaire_residence="Chalais (Charente)"
notaire_residence_departement_code="16"
nomination
03 Août 202303/08/2023
De: TETOIN (Gaël)
Objet:
notaire
notaire
notaire_residence="Chalais (Charente)"
notaire_residence_departement_code="16"
cessation de fonction
03 Août 202303/08/2023
De: Tristan DUFES
conseiller des affaires étrangères (Orient)
Objet:
sous-directeur des secteurs stratégiques (groupe B) à la direction de la diplomatie économique du ministère de l'Europe et des affaires étrangères
avec une période probatoire de six mois
Groupe:
date_debut="2023-09-01"
duree="trois ans"
nomination
03 Août 202303/08/2023
De: Romain Busuttil
délégué adjoint des programmes et des opérateurs
Objet:
membre du conseil d'administration de Campus France
représentant de la ministre de l'Europe et des affaires étrangères
Groupe:
date_debut="2023-09-01"
conseil_administration
nomination
03 Août 202303/08/2023
De: Philippe CHADRYS
inspecteur général des services actifs de la police nationale, directeur central adjoint de la police judiciaire à Nanterre (92)
Objet:
inspecteur général des services actifs de la police nationale, directeur national adjoint de la police judiciaire en charge des opérations à Nanterre (92)
Groupe:
inspecteur_general="Services actifs de la police nationale, directeur national adjoint de la police judiciaire en charge des opérations à Nanterre (92)"
nomination
03 Août 202303/08/2023
De: Stéphane AUBERT
inspecteur général des services actifs de la police nationale, directeur adjoint des ressources et des compétences de la police nationale à Paris (75)
Objet:
inspecteur général des services actifs de la police nationale, directeur adjoint des ressources humaines, des finances et des soutiens de la police nationale à Paris (75)
Groupe:
inspecteur_general="Services actifs de la police nationale, directeur adjoint des ressources humaines, des finances et des soutiens de la police nationale à Paris (75)"
nomination
03 Août 202303/08/2023
De: Wassim KAMEL
administrateur de l'Etat du deuxième grade
Objet:
sous-préfet de Sens (groupe IV)
Groupe:
duree="trois ans"
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Sens"
sous-prefecture_departement_code="89"
nomination
03 Août 202303/08/2023
De: Rachid KACI
administrateur de l'Etat du premier grade
Objet:
sous-préfet de Sens (groupe IV)
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Sens"
sous-prefecture_departement_code="89"
cessation de fonction
03 Août 202303/08/2023
De: Etienne de la FOUCHARDIERE
administrateur de l'Etat du premier grade
Objet:
sous-préfet chargé de mission auprès du haut-commissaire de la République en Polynésie française, secrétaire général adjoint du haut-commissariat de la République en Polynésie française, en outre chef de la subdivision administrative des îles Australes (groupe IV)
Groupe:
duree="trois ans"
sous-prefet
nomination
03 Août 202303/08/2023
De: Hélène DEMOLOMBE-TOBIE
commissaire divisionnaire de la police nationale
Objet:
sous-préfète d'Avesnes-sur-Helpe (groupe III)
Groupe:
duree="trois ans"
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Avesnes-sur-Helpe"
sous-prefecture_departement_code="59"
nomination
03 Août 202303/08/2023
De: Pierre BRESSOLLES
sous-préfet de Nontron (groupe V)
Objet:
sous-préfet de Castelsarrasin (groupe IV)
Groupe:
duree="trois ans"
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Castelsarrasin"
sous-prefecture_departement_code="82"
nomination
03 Août 202303/08/2023
De: Arnaud SORGE
sous-préfet de Castelsarrasin (groupe IV)
Objet:
sous-préfet chargé de mission auprès du préfet de la région Bretagne, préfet de la zone de défense et de sécurité Ouest, préfet d'Ille-et-Vilaine, secrétaire général adjoint de la préfecture d'Ille-et-Vilaine (groupe IV)
Groupe:
duree="trois ans"
sous-prefet
secretaire_general_de_prefecture
nomination
03 Août 202303/08/2023
De: Pierrick LOZÉ
administrateur territorial hors classe
Objet:
sous-préfet de Lure (groupe IV)
Groupe:
duree="trois ans"
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Lure"
sous-prefecture_departement_code="70"
nomination
03 Août 202303/08/2023
De: Virginie GUERIN-ROBINET
administratrice de l'Etat du deuxième grade
Objet:
secrétaire générale de la préfecture de l'Ain (groupe III), sous-préfète de Bourg-en-Bresse
Groupe:
duree="trois ans"
secretaire_general_de_prefecture
nomination
03 Août 202303/08/2023
De: Amélie DE SOUSA
sous-préfète de Mauriac (groupe V)
Objet:
sous-préfète de Saint-Pierre (Martinique) (groupe IV)
Groupe:
duree="trois ans"
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Saint-Pierre de La Martinique"
sous-prefecture_departement_code="972"
nomination
03 Août 202303/08/2023
De: Corinne DESFORGES
Objet:
après recul de limite d'âge
à faire valoir ses droits à la retraite
inspectrice générale de l'administration
Groupe:
date_debut="2024-01-03"
inspecteur_general="Administration"
depart_retraite
admission
03 Août 202303/08/2023
De: Lisa BROUTTÉ
Objet:
conseillère parlementaire et élus locaux au cabinet de la ministre déléguée auprès du ministre de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, chargée des petites et moyennes entreprises, du commerce, de l'artisanat et du tourisme
date_debut="2023-08-28"
cabinet="Ministre déléguée auprès du ministre de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, chargée des petites et moyennes entreprises, du commerce, de l'artisanat et du tourisme"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
03 Août 202303/08/2023
De: My-Lan NGUYEN
Objet:
conseillère parlementaire et élus locaux auprès de la ministre déléguée auprès du ministre de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, chargée des petites et moyennes entreprises, du commerce, de l'artisanat et du tourisme
date_debut="2023-08-28"
cabinet="Ministre déléguée auprès du ministre de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, chargée des petites et moyennes entreprises, du commerce, de l'artisanat et du tourisme"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
03 Août 202303/08/2023
De: Vincent BELGY
inspecteur principal des finances publiques
Objet:
agent comptable du groupement d'intérêt public « CARIF OREF Auvergne-Rhône-Alpes »
Remplace:M. Gilbert PITAVAL
Groupe:
nomination
03 Août 202303/08/2023
De: Guy DEJOU
contrôleur principal des finances publiques
Objet:
agent comptable du Groupement de coopération sanitaire « Cuisine Bellevue- Beauregard » (GCS-CBB)
Groupe:
nomination
03 Août 202303/08/2023
De: Herbert Casteran
Objet:
directeur de Télécom école de management (Institut Mines-Télécom Business School)
Groupe:
date_debut="2023-11-01"
ecole="École de management"
nomination
03 Août 202303/08/2023
De: Nathalie PESSON
attachée d'administration de l'Etat hors classe, cheffe de la mission de la qualité de vie au travail
Objet:
agents ci-après désignés
Groupe:
délégation de signature
03 Août 202303/08/2023
De: Cécile MONE
adjointe administrative principale de 1re classe d'administration de l'Etat, gestionnaire
Objet:
agents ci-après désignés
Groupe:
délégation de signature
03 Août 202303/08/2023
De: Sakthi CAMALACANNANE
attachée d'administration de l'Etat, adjointe à la cheffe de mission de la qualité de vie au travail
Objet:
agents ci-après désignés
Groupe:
délégation de signature
03 Août 202303/08/2023
De: Josiane CALLU
secrétaire administrative et de contrôle du développement durable de classe supérieure, gestionnaire
Objet:
agents ci-après désignés
Groupe:
délégation de signature
03 Août 202303/08/2023
De: Pascal LEMONNIER
ingénieur en chef des ponts, des eaux et des forêts, à
Objet:
au nom du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires, à l'exclusion des décrets
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires"
délégation de signature
03 Août 202303/08/2023
De: Brice HUET
ingénieur en chef des ponts, des eaux et des forêts, adjoint au directeur général
Objet:
au nom du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires"
délégation de signature
03 Août 202303/08/2023
De: Ludovic GODEC
attaché d'administration de l'Etat, adjoint à la cheffe du bureau de l'achat public et de l'exécution financière, à
Objet:
au nom du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires"
délégation de signature
03 Août 202303/08/2023
De: Hélène PESKINE
architecte et urbaniste générale de l'Etat, secrétaire permanente du Plan urbanisme construction architecture, à
Objet:
au nom du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires, à l'exclusion des décrets
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires"
délégation de signature
03 Août 202303/08/2023
De: Monica DIAZ
architecte et urbaniste de l'Etat en chef, ses adjoints
Objet:
au nom du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires, à l'exclusion des décrets
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires"
délégation de signature
03 Août 202303/08/2023
De: Béatrice BERNARD
attachée hors classe d'administration de l'Etat, et à
Objet:
au nom du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires, à l'exclusion des décrets
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires"
délégation de signature
03 Août 202303/08/2023
De: Laurence NAVARRE
attachée d'administration de l'Etat hors classe
Objet:
au nom du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires"
délégation de signature
03 Août 202303/08/2023
De: Christine MOTARD
attachée d'administration de l'Etat hors classe, adjointe à la cheffe de la mission de la performance, à
Objet:
au nom du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires"
délégation de signature
03 Août 202303/08/2023
De: Sylvie ESCANDE-VILBOIS
directrice de projet, inspectrice générale de l'administration, cheffe de la mission de la performance, à
Objet:
au nom du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires"
délégation de signature
03 Août 202303/08/2023
De: Neila DEY CHEBBI
attachée d'administration de l'Etat, pour les affaires relatives au budget des programmes rattachés à la direction générale de l'aménagement, du logement et de la nature
Objet:
au nom du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires"
délégation de signature
03 Août 202303/08/2023
De: Laurence BOSCHER
secrétaire d'administration et de contrôle du développement durable de classe exceptionnelle, gestionnaire comptable, pour les affaires relatives à la comptabilité et à la commande publique de la direction générale, et à
Objet:
au nom du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires"
délégation de signature
03 Août 202303/08/2023
De: Camille TUBIANA
directrice du cabinet
Objet:
au nom de la secrétaire d'État auprès du ministre des armées et du ministre de l'éducation nationale et de la jeunesse, chargée de la jeunesse et du service national universel, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'a pas été donnée aux personnes
mentionnées à l'article 1er du décret du
27 juillet 2005
susvisé
cabinet="Secrétaire d'État auprès du ministre des armées et du ministre de l'éducation nationale et de la jeunesse, chargée de la jeunesse et du service national universel"
cabinet_ministeriel
autorite_delegation="Secrétaire d'État auprès du ministre des armées et du ministre de l'éducation nationale et de la jeunesse, chargée de la jeunesse et du service national universel"
délégation de signature
03 Août 202303/08/2023
De: Mathieu Guibard
administrateur d'Etat, adjoint au sous-directeur
Objet:
dans la limite des attributions de la sous-direction du financement et de la modernisation et au nom du ministre chargé du travail, du plein emploi et de l'insertion, tous actes, arrêtés, décisions, conventions (sans engagement financier de l'Etat), ou actes de liquidation de la dépense et de certification du service fait à l'exclusion des décrets. »
autorite_delegation="Ministre chargé du travail, du plein emploi et de l'insertion"
délégation de signature
03 Août 202303/08/2023
De: Théophane Babaud de Monvallier
agent contractuel, adjoint au sous-directeur
Objet:
dans la limite des attributions de la sous-direction du financement et de la modernisation et au nom du ministre chargé du travail, du plein emploi et de l'insertion, tous actes, arrêtés, décisions, conventions, ou actes de liquidation de la dépense et de certification du service fait à l'exclusion des décrets. »
autorite_delegation="Ministre chargé du travail, du plein emploi et de l'insertion"
délégation de signature
03 Août 202303/08/2023
De: Geoffroy de VITRY
directeur du cabinet
Objet:
au nom du ministre du travail, du plein emploi et de l'insertion, tous actes, arrêtés ou décisions, à l'exclusion des décrets, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'a pas été donnée aux personnes désignées aux 1° et 2° de l'article 1er du décret du
27 juillet 2005
susvisé
date_debut="2023-08-04"
autorite_delegation="Ministre du travail, du plein emploi et de l'insertion"
délégation de signature
03 Août 202303/08/2023
De: Philippe Guillaume de Sauville de Lapresle
Lieutenant-colonel
chef du bureau « recrutement évaluations » du pôle « recrutement »
dans la limite des attributions du bureau
Objet:
au nom du ministre, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets, aux personnes
Groupe:
date_fin="2023-09-03"
autorite_delegation="Ministre des armées"
délégation de signature
03 Août 202303/08/2023
De: Laurent de Lingua de Saint Blanquat
Colonel
chef du bureau « recrutement évaluations » du pôle « recrutement »
dans la limite des attributions du bureau
Objet:
au nom du ministre, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets, aux personnes
Groupe:
date_debut="2023-09-04"
autorite_delegation="Ministre des armées"
délégation de signature
03 Août 202303/08/2023
De: Nicolas de Fontanges
Colonel
chef du bureau « officiers » du pôle « gestion du personnel »
dans la limite des attributions du bureau
Objet:
au nom du ministre, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets, aux personnes
Groupe:
autorite_delegation="Ministre des armées"
délégation de signature
03 Août 202303/08/2023
De: Benoît Saint Loubert-Bié
Colonel
chef du bureau « sous-officiers » du pôle « gestion du personnel »
dans la limite des attributions du bureau
Objet:
au nom du ministre, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets, aux personnes
Groupe:
autorite_delegation="Ministre des armées"
délégation de signature
03 Août 202303/08/2023
De: Stanislas Rouquayrole
Colonel
adjoint au chef du pôle « recrutement »
dans la limite des attributions du pôle
Objet:
au nom du ministre, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets, aux personnes
Groupe:
autorite_delegation="Ministre des armées"
délégation de signature
03 Août 202303/08/2023
De: Christophe Richard
Colonel
chef du bureau « réserve »
dans la limite des attributions du pôle « gestion du personnel », en matière de gestion et de chancellerie des militaires de réserve
Objet:
au nom du ministre, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets, aux personnes
Groupe:
autorite_delegation="Ministre des armées"
délégation de signature
03 Août 202303/08/2023
De: Sébastien Py
Général de brigade
chargé des fonctions de sous-directeur de la gestion du personnel, chef du pôle « gestion du personnel »
dans la limite des attributions du pôle
Objet:
au nom du ministre, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets, aux personnes
Groupe:
autorite_delegation="Ministre des armées"
délégation de signature
03 Août 202303/08/2023
De: Jérôme Proffit
Commissaire en chef de 1re classe
chargé de mission auprès du chef du pôle « pilotage de la performance et de la transformation », pour les actes relatifs aux concessions de passage gratuit et aux attributions de pensions civiles d'invalidité
Objet:
au nom du ministre, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets, aux personnes
Groupe:
autorite_delegation="Ministre des armées"
délégation de signature
03 Août 202303/08/2023
De: Hugues Perot
Colonel
chef du bureau « militaires du rang » du pôle « gestion du personnel »
dans la limite des attributions du bureau
Objet:
au nom du ministre, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets, aux personnes
Groupe:
autorite_delegation="Ministre des armées"
délégation de signature
03 Août 202303/08/2023
De: Ralph Michault
Lieutenant-colonel
adjoint au chef du bureau « officiers » du pôle « gestion du personnel »
dans la limite des attributions du bureau
Objet:
au nom du ministre, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets, aux personnes
Groupe:
autorite_delegation="Ministre des armées"
délégation de signature
03 Août 202303/08/2023
De: Antoine Mezan de Malartic
Colonel
chef du bureau « numérisation de l'espace de formation » du commandement de la formation de l'armée de terre
dans la limite des attributions de la direction des ressources humaines de l'armée de terre en matière de formation
Objet:
au nom du ministre, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets, aux personnes
Groupe:
autorite_delegation="Ministre des armées"
délégation de signature
03 Août 202303/08/2023
De: Bruce Mangematin
Colonel
chef du bureau « ingénierie des processus »
dans la limite des attributions du pôle « pilotage de la performance et de la transformation », pour les actes relatifs à la mise en condition opérationnelle et aux orientations fonctionnelles des systèmes d'informations des ressources humaines
Objet:
au nom du ministre, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets, aux personnes
Groupe:
autorite_delegation="Ministre des armées"
délégation de signature
03 Août 202303/08/2023
De: Bruno Louifert
Général de brigade
chargé des fonctions de sous-directeur du recrutement, chef du pôle « recrutement »
dans la limite des attributions du pôle
Objet:
au nom du ministre, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets, aux personnes
Groupe:
autorite_delegation="Ministre des armées"
délégation de signature
03 Août 202303/08/2023
De: Renaud Lengagne
Lieutenant-colonel
chef du bureau « écoles et lycées de la défense » du commandement de la formation de l'armée de terre
dans la limite des attributions de la direction des ressources humaines de l'armée de terre en matière de formation
Objet:
au nom du ministre, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets, aux personnes
Groupe:
autorite_delegation="Ministre des armées"
délégation de signature
03 Août 202303/08/2023
De: Thibaut Lemerle
Colonel
chef du bureau « coordination synthèse » du pôle « gestion du personnel »
dans la limite des attributions du bureau
Objet:
au nom du ministre, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets, aux personnes
Groupe:
autorite_delegation="Ministre des armées"
délégation de signature
03 Août 202303/08/2023
De: Paul Gèze
Colonel
chef d'état-major de la direction des ressources humaines de l'armée de terre
dans la limite des attributions de la direction des ressources humaines de l'armée de terre
Objet:
au nom du ministre, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets, aux personnes
Groupe:
autorite_delegation="Ministre des armées"
délégation de signature
03 Août 202303/08/2023
De: Jean Gouallou
Colonel
adjoint au chef du pôle « gestion du personnel »
dans la limite des attributions du pôle
Objet:
au nom du ministre, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets, aux personnes
Groupe:
autorite_delegation="Ministre des armées"
délégation de signature
03 Août 202303/08/2023
De: Raphaël Gardin
Colonel
chef du bureau « chancellerie de l'armée de terre »
dans la limite des attributions de la direction des ressources humaines de l'armée de terre en matière de chancellerie
Objet:
au nom du ministre, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets, aux personnes
Groupe:
autorite_delegation="Ministre des armées"
délégation de signature
03 Août 202303/08/2023
De: José Franco
Lieutenant-colonel
commandant le groupement de « gestion du personnel isolé terre » du pôle « gestion du personnel »
dans la limite des attributions du groupement
Objet:
au nom du ministre, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets, aux personnes
Groupe:
autorite_delegation="Ministre des armées"
délégation de signature
03 Août 202303/08/2023
De: Jean-Jacques Fatinet
Général de brigade
chargé des fonctions de sous-directeur des études et de la politique
dans la limite des attributions de la sous-direction
Objet:
au nom du ministre, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets, aux personnes
Groupe:
autorite_delegation="Ministre des armées"
délégation de signature
03 Août 202303/08/2023
De: Marc Espitalier
Colonel
chef du pôle « pilotage de la performance et de la transformation »
dans la limite des attributions du pôle
Objet:
au nom du ministre, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets, aux personnes
Groupe:
autorite_delegation="Ministre des armées"
délégation de signature
03 Août 202303/08/2023
De: Jean-Marc Chatillon
Général de division
adjoint au directeur des ressources humaines de l'armée de terre
dans la limite des attributions de la direction des ressources humaines de l'armée de terre
Objet:
au nom du ministre, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets, aux personnes
Groupe:
autorite_delegation="Ministre des armées"
délégation de signature
03 Août 202303/08/2023
De: Emmanuel Charpy
Général de brigade
commandant la formation de l'armée de terre
dans la limite des attributions de la direction des ressources humaines de l'armée de terre en matière de formation
Objet:
au nom du ministre, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets, aux personnes
Groupe:
autorite_delegation="Ministre des armées"
délégation de signature
03 Août 202303/08/2023
De: Raoul Burollet
Lieutenant-colonel
adjoint au chef du bureau « militaires du rang » du pôle « gestion du personnel »
dans la limite des attributions du bureau
Objet:
au nom du ministre, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets, aux personnes
Groupe:
autorite_delegation="Ministre des armées"
délégation de signature
03 Août 202303/08/2023
De: Guillaume Benquet
Colonel
chef d'état-major du commandement de la formation de l'armée de terre
dans la limite des attributions de la direction des ressources humaines de l'armée de terre en matière de formation
Objet:
au nom du ministre, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets, aux personnes
Groupe:
autorite_delegation="Ministre des armées"
délégation de signature
03 Août 202303/08/2023
De: Cyrille Becker
Colonel
adjoint au commandant la formation de l'armée de terre
dans la limite des attributions de la direction des ressources humaines de l'armée de terre en matière de formation
Objet:
au nom du ministre, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets, aux personnes
Groupe:
autorite_delegation="Ministre des armées"
délégation de signature
03 Août 202303/08/2023
De: Valérie Morcel
Colonel
adjointe au sous-directeur des études et de la politique
dans la limite des attributions de la sous-direction
Objet:
au nom du ministre, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets, aux personnes
Groupe:
autorite_delegation="Ministre des armées"
délégation de signature
03 Août 202303/08/2023
De: Sophie Longis
Lieutenant-colonel
adjointe au chef du bureau « sous-officiers » du pôle « gestion du personnel »
dans la limite des attributions du bureau
Objet:
au nom du ministre, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets, aux personnes
Groupe:
autorite_delegation="Ministre des armées"
délégation de signature
03 Août 202303/08/2023
De: Olivier Chouvenc
Commissaire en chef de 1re classe
chef du bureau des synthèses de la sous-direction des synthèses et des finances
Objet:
le cas échéant par validation sur le progiciel de gestion intégré CHORUS
au titre du pilotage technique de la chaîne d'exécution financière du service d'infrastructure de la défense et de responsable d'unité opérationnelle rattachée au service d'infrastructure de la défense
Groupe:
délégation de signature
03 Août 202303/08/2023
De: Dorian Peyronel
secrétaire administratif
au sein du bureau de la gestion budgétaire et financière de la sous-direction des synthèses et des finances
Objet:
le cas échéant par validation sur le progiciel de gestion intégré CHORUS
au titre de responsable d'unité opérationnelle rattachée au service d'infrastructure de la défense
Groupe:
délégation de signature
03 Août 202303/08/2023
De: Stéphane Pegeon
secrétaire administratif
au sein du bureau de la gestion budgétaire et financière de la sous-direction des synthèses et des finances
Objet:
le cas échéant par validation sur le progiciel de gestion intégré CHORUS
au titre de responsable d'unité opérationnelle rattachée au service d'infrastructure de la défense
Groupe:
délégation de signature
03 Août 202303/08/2023
De: Juan Francès
agent sous contrat de niveau II
au sein du bureau de la gestion budgétaire et financière de la sous-direction des synthèses et des finances
Objet:
le cas échéant par validation sur le progiciel de gestion intégré CHORUS
au titre de responsable d'unité opérationnelle rattachée au service d'infrastructure de la défense
Groupe:
délégation de signature
03 Août 202303/08/2023
De: Virginie Machu
attachée d'administration de l'Etat
au sein du bureau de la gestion budgétaire et financière de la sous-direction des synthèses et des finances
Objet:
le cas échéant par validation sur le progiciel de gestion intégré CHORUS
au titre du pilotage technique de la chaîne d'exécution financière du service d'infrastructure de la défense
Groupe:
délégation de signature
03 Août 202303/08/2023
De: Valérie Yonnet
Capitaine
au sein du bureau des comptabilités du patrimoine de la sous-direction de la gestion du patrimoine
Objet:
le cas échéant par validation sur le progiciel de gestion intégré CHORUS
au titre des fonctions de « responsable de la comptabilité des immobilisations »
Groupe:
délégation de signature
03 Août 202303/08/2023
De: Aline Allard
attachée d'administration de l'Etat
au sein du bureau de la gestion budgétaire et financière de la sous-direction des synthèses et des finances
Objet:
le cas échéant par validation sur le progiciel de gestion intégré CHORUS
au titre de responsable d'unité opérationnelle rattachée au service d'infrastructure de la défense
Groupe:
délégation de signature
03 Août 202303/08/2023
De: Lucie Cornen
Commissaire en chef de 2e classe
cheffe du bureau de la gestion budgétaire et financière de la sous-direction des synthèses et des finances
Objet:
le cas échéant par validation sur le progiciel de gestion intégré CHORUS
au titre du pilotage technique de la chaîne d'exécution financière du service d'infrastructure de la défense et de responsable d'unité opérationnelle rattachée au service d'infrastructure de la défense
Groupe:
date_fin="2023-08-27"
délégation de signature
03 Août 202303/08/2023
De: Joelle Raoelison
Commissaire principale
au sein du bureau de la gestion budgétaire et financière de la sous-direction des synthèses et des finances
Objet:
le cas échéant par validation sur le progiciel de gestion intégré CHORUS
au titre de responsable d'unité opérationnelle rattachée au service d'infrastructure de la défense
Groupe:
date_fin="2023-08-27"
délégation de signature
03 Août 202303/08/2023
De: Bertrand Brunet
Commissaire en chef de 2e classe
chef du bureau de la gestion budgétaire et financière de la sous-direction des synthèses et des finances
Objet:
le cas échéant par validation sur le progiciel de gestion intégré CHORUS
au titre du pilotage technique de la chaîne d'exécution financière du service d'infrastructure de la défense et de responsable d'unité opérationnelle rattachée au service d'infrastructure de la défense
Groupe:
date_debut="2023-08-28"
délégation de signature
03 Août 202303/08/2023
De: Radia Hafafsa
Commissaire principale
au sein du bureau de la gestion budgétaire et financière de la sous-direction des synthèses et des finances
Objet:
le cas échéant par validation sur le progiciel de gestion intégré CHORUS
au titre de responsable d'unité opérationnelle rattachée au service d'infrastructure de la défense
Groupe:
date_debut="2023-08-28"
délégation de signature
03 Août 202303/08/2023
De: Jean-Yves Picaut
Ingénieur en chef de 1re classe
directeur de l'Ecole nationale supérieure des ingénieurs de l'infrastructure militaire, pour les marchés relatifs aux besoins spécifiques de fonctionnement et de soutien au profit de l'Ecole
Objet:
au nom du ministre
les marchés et accords-cadres de travaux, dans la limite d'une fois le seuil européen de procédure formalisée applicable aux marchés de travaux et en dessous duquel ces marchés peuvent être passés selon la procédure adaptée
7
Groupe:
autorite_delegation="Ministre des armées"
délégation de signature
03 Août 202303/08/2023
De: Marc Gaigher
attaché d'administration de l'Etat, chef du bureau du pilotage du recrutement et des effectifs de la sous-direction du pilotage des ressources humaines, pour les marchés relatifs aux actions de recrutement
Objet:
au nom du ministre
les marchés et accords-cadres de travaux, dans la limite d'une fois le seuil européen de procédure formalisée applicable aux marchés de travaux et en dessous duquel ces marchés peuvent être passés selon la procédure adaptée
7
Groupe:
autorite_delegation="Ministre des armées"
délégation de signature
03 Août 202303/08/2023
De: Jean-Baptiste Fayet
Ingénieur en chef de 2e classe
chef du bureau du personnel militaire de la sous-direction du pilotage des ressources humaines
Objet:
au nom du ministre
les marchés et accords-cadres de travaux, dans la limite d'une fois le seuil européen de procédure formalisée applicable aux marchés de travaux et en dessous duquel ces marchés peuvent être passés selon la procédure adaptée
7
Groupe:
autorite_delegation="Ministre des armées"
délégation de signature
03 Août 202303/08/2023
De: Thierry Chapelet
Ingénieur en chef de 2e classe
directeur adjoint de l'Ecole nationale supérieure des ingénieurs de l'infrastructure militaire
Objet:
au nom du ministre
les marchés et accords-cadres de travaux, dans la limite d'une fois le seuil européen de procédure formalisée applicable aux marchés de travaux et en dessous duquel ces marchés peuvent être passés selon la procédure adaptée
7
Groupe:
autorite_delegation="Ministre des armées"
délégation de signature
03 Août 202303/08/2023
De: Fabien Picaud
Ingénieur en chef de 1re classe
chef du bureau du pilotage du maintien en condition de la sous-direction de la gestion du patrimoine
Objet:
au nom du ministre
les marchés et accords-cadres de travaux, dans la limite d'une fois le seuil européen de procédure formalisée applicable aux marchés de travaux et en dessous duquel ces marchés peuvent être passés selon la procédure adaptée
Groupe:
autorite_delegation="Ministre des armées"
délégation de signature
03 Août 202303/08/2023
De: Laurent Philippe
Ingénieur en chef de 1re classe
chargé des fonctions de sous-directeur de la gestion du patrimoine, pour les marchés nécessaires au maintien en condition et à la gestion du patrimoine du ministère des armées relevant de la responsabilité du service d'infrastructure de la défense
Objet:
au nom du ministre
les marchés et accords-cadres de travaux, dans la limite d'une fois le seuil européen de procédure formalisée applicable aux marchés de travaux et en dessous duquel ces marchés peuvent être passés selon la procédure adaptée
Groupe:
autorite_delegation="Ministre des armées"
délégation de signature
03 Août 202303/08/2023
De: Stéphane Leestmans
Ingénieur en chef de 1re classe
chef du bureau de la stratégie des ressources humaines de la sous-direction du pilotage des ressources humaines, pour les marchés relatifs à la formation du personnel conduite par le service d'infrastructure de la défense
Objet:
au nom du ministre
les marchés et accords-cadres de travaux, dans la limite d'une fois le seuil européen de procédure formalisée applicable aux marchés de travaux et en dessous duquel ces marchés peuvent être passés selon la procédure adaptée
Groupe:
autorite_delegation="Ministre des armées"
délégation de signature
03 Août 202303/08/2023
De: Benoît Lavinaud
Ingénieur en chef de 1re classe
chargé des fonctions de sous-directeur des affaires nucléaires, pour les marchés nécessaires au soutien des infrastructures et installations liées au nucléaire et à la dissuasion
Objet:
au nom du ministre
les marchés et accords-cadres de travaux, dans la limite d'une fois le seuil européen de procédure formalisée applicable aux marchés de travaux et en dessous duquel ces marchés peuvent être passés selon la procédure adaptée
Groupe:
autorite_delegation="Ministre des armées"
délégation de signature
03 Août 202303/08/2023
De: Alain Laot
Conseiller technique de la défense
adjoint opérations à la sous-direction des affaires nucléaires
Objet:
au nom du ministre
les marchés et accords-cadres de travaux, dans la limite d'une fois le seuil européen de procédure formalisée applicable aux marchés de travaux et en dessous duquel ces marchés peuvent être passés selon la procédure adaptée
Groupe:
autorite_delegation="Ministre des armées"
délégation de signature
03 Août 202303/08/2023
De: Didier Allaire
Ingénieur en chef de 1re classe
chef de la division soutien aux infrastructures opérationnelles, pour les marchés nécessaires à l'acquisition, l'exploitation, la maintenance de tous les équipements concourant au soutien au stationnement des forces lors des engagements opérationnels
Objet:
au nom du ministre
les marchés et accords-cadres de travaux, dans la limite d'une fois le seuil européen de procédure formalisée applicable aux marchés de travaux et en dessous duquel ces marchés peuvent être passés selon la procédure adaptée
Groupe:
autorite_delegation="Ministre des armées"
délégation de signature
03 Août 202303/08/2023
De: Philippe Vergez
Ingénieur général de 2e classe
directeur de l'établissement du service d'infrastructure de la défense de Rennes
dans la limite des attributions de l'établissement
Objet:
au nom du ministre
les contrats d'engagement et les renouvellements de contrat des officiers sous contrat rattachés au corps des ingénieurs militaires d'infrastructure de la défense
Groupe:
autorite_delegation="Ministre des armées"
délégation de signature
03 Août 202303/08/2023
De: Olivier Vandal
Ingénieur général de 2e classe
directeur de l'établissement du service d'infrastructure de la défense d'Ile-de-France
dans la limite des attributions de l'établissement
Objet:
au nom du ministre
les contrats d'engagement et les renouvellements de contrat des officiers sous contrat rattachés au corps des ingénieurs militaires d'infrastructure de la défense
Groupe:
autorite_delegation="Ministre des armées"
délégation de signature
03 Août 202303/08/2023
De: Jacques Massot
Ingénieur général de 2e classe
directeur de l'établissement du service d'infrastructure de la défense de Lyon
dans la limite des attributions de l'établissement
Objet:
au nom du ministre
les contrats d'engagement et les renouvellements de contrat des officiers sous contrat rattachés au corps des ingénieurs militaires d'infrastructure de la défense
Groupe:
autorite_delegation="Ministre des armées"
délégation de signature
03 Août 202303/08/2023
De: Antoine Manicacci
Ingénieur général de 2e classe
directeur de l'établissement du service d'infrastructure de la défense de Toulon
dans la limite des attributions de l'établissement
Objet:
au nom du ministre
les contrats d'engagement et les renouvellements de contrat des officiers sous contrat rattachés au corps des ingénieurs militaires d'infrastructure de la défense
Groupe:
autorite_delegation="Ministre des armées"
délégation de signature
03 Août 202303/08/2023
De: Alain Lagache
Ingénieur en chef de 1re classe
directeur adjoint de l'établissement du service d'infrastructure de la défense de Bordeaux
Objet:
au nom du ministre
les contrats d'engagement et les renouvellements de contrat des officiers sous contrat rattachés au corps des ingénieurs militaires d'infrastructure de la défense
Groupe:
autorite_delegation="Ministre des armées"
délégation de signature
03 Août 202303/08/2023
De: Roland Hocquemiller
Ingénieur en chef de 1re classe
directeur adjoint de l'établissement du service d'infrastructure de la défense de Lyon
Objet:
au nom du ministre
les contrats d'engagement et les renouvellements de contrat des officiers sous contrat rattachés au corps des ingénieurs militaires d'infrastructure de la défense
Groupe:
autorite_delegation="Ministre des armées"
délégation de signature
03 Août 202303/08/2023
De: Christophe Hardy
Ingénieur en chef de 1re classe
directeur adjoint de l'établissement du service d'infrastructure de la défense d'Ile-de-France
Objet:
au nom du ministre
les contrats d'engagement et les renouvellements de contrat des officiers sous contrat rattachés au corps des ingénieurs militaires d'infrastructure de la défense
Groupe:
autorite_delegation="Ministre des armées"
délégation de signature
03 Août 202303/08/2023
De: Christophe Dagnelies
Ingénieur en chef de 1re classe
directeur adjoint de l'établissement du service d'infrastructure de la défense de Rennes
Objet:
au nom du ministre
les contrats d'engagement et les renouvellements de contrat des officiers sous contrat rattachés au corps des ingénieurs militaires d'infrastructure de la défense
Groupe:
autorite_delegation="Ministre des armées"
délégation de signature
03 Août 202303/08/2023
De: Francis Contamin
Ingénieur général de 2e classe
directeur de l'établissement du service d'infrastructure de la défense de Metz
dans la limite des attributions de l'établissement
Objet:
au nom du ministre
les contrats d'engagement et les renouvellements de contrat des officiers sous contrat rattachés au corps des ingénieurs militaires d'infrastructure de la défense
Groupe:
autorite_delegation="Ministre des armées"
délégation de signature
03 Août 202303/08/2023
De: Roland Boutin
ingénieur des travaux maritimes, directeur de l'établissement du service d'infrastructure de la défense de Brest
dans la limite des attributions de l'établissement
Objet:
au nom du ministre
les contrats d'engagement et les renouvellements de contrat des officiers sous contrat rattachés au corps des ingénieurs militaires d'infrastructure de la défense
Groupe:
autorite_delegation="Ministre des armées"
délégation de signature
03 Août 202303/08/2023
De: Damien Bourquard
Ingénieur en chef de 1re classe
directeur adjoint de l'établissement du service d'infrastructure de la défense de Metz
Objet:
au nom du ministre
les contrats d'engagement et les renouvellements de contrat des officiers sous contrat rattachés au corps des ingénieurs militaires d'infrastructure de la défense
Groupe:
autorite_delegation="Ministre des armées"
délégation de signature
03 Août 202303/08/2023
De: François Beuchet
Ingénieur en chef de 1re classe
directeur adjoint de l'établissement du service d'infrastructure de la défense de Brest
Objet:
au nom du ministre
les contrats d'engagement et les renouvellements de contrat des officiers sous contrat rattachés au corps des ingénieurs militaires d'infrastructure de la défense
Groupe:
autorite_delegation="Ministre des armées"
délégation de signature
03 Août 202303/08/2023
De: Patrick Bernard
Ingénieur civil de la défense
directeur adjoint de l'établissement du service d'infrastructure de la défense de Toulon
Objet:
au nom du ministre
les contrats d'engagement et les renouvellements de contrat des officiers sous contrat rattachés au corps des ingénieurs militaires d'infrastructure de la défense
Groupe:
autorite_delegation="Ministre des armées"
délégation de signature
03 Août 202303/08/2023
De: Pierre-Yves Guichard
Ingénieur général de 2e classe
directeur adjoint « transformation et maîtrise des risques »
dans la limite des attributions
Objet:
au nom du ministre, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
du département stratégie et pilotage de l'achat infrastructure
Groupe:
autorite_delegation="Ministre des armées"
délégation de signature
03 Août 202303/08/2023
De: Fabien Picaud
Ingénieur en chef de 1re classe
chef du bureau du pilotage du maintien en condition de la sous-direction de la gestion du patrimoine
Objet:
au nom du ministre, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
du bureau maîtrise des risques environnementaux de la sous-direction énergie, eau et environnement
Groupe:
autorite_delegation="Ministre des armées"
délégation de signature
03 Août 202303/08/2023
De: Laurent Philippe
Ingénieur en chef de 1re classe
chargé des fonctions de sous-directeur de la gestion du patrimoine
dans la limite des attributions de la sous-direction
Objet:
au nom du ministre, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
du bureau maîtrise des risques environnementaux de la sous-direction énergie, eau et environnement
Groupe:
autorite_delegation="Ministre des armées"
délégation de signature
03 Août 202303/08/2023
De: Pierre Manicacci
Ingénieur en chef de 1re classe
chef du département stratégie et pilotage de l'achat infrastructure
dans la limite des attributions du département
Objet:
au nom du ministre, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
du bureau maîtrise des risques environnementaux de la sous-direction énergie, eau et environnement
Groupe:
autorite_delegation="Ministre des armées"
délégation de signature
03 Août 202303/08/2023
De: Stéphane Leestmans
Ingénieur en chef de 1re classe
chef du bureau de la stratégie des ressources humaines de la sous-direction du pilotage des ressources humaines
dans la limite des attributions du bureau
Objet:
au nom du ministre, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
du bureau maîtrise des risques environnementaux de la sous-direction énergie, eau et environnement
Groupe:
autorite_delegation="Ministre des armées"
délégation de signature
03 Août 202303/08/2023
De: Benoît Lavinaud
Ingénieur en chef de 1re classe
chargé des fonctions de sous-directeur des affaires nucléaires
dans la limite des attributions de la sous-direction
Objet:
au nom du ministre, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
du bureau maîtrise des risques environnementaux de la sous-direction énergie, eau et environnement
Groupe:
autorite_delegation="Ministre des armées"
délégation de signature
03 Août 202303/08/2023
De: Alain Laot
Conseiller technique de la défense
adjoint opérations à la sous-direction des affaires nucléaires
Objet:
au nom du ministre, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
du bureau maîtrise des risques environnementaux de la sous-direction énergie, eau et environnement
Groupe:
autorite_delegation="Ministre des armées"
délégation de signature
03 Août 202303/08/2023
De: Frédéric Guivarc'h
Ingénieur en chef de 1re classe
chargé des fonctions de sous-directeur des investissements d'infrastructure
dans la limite des attributions de la sous-direction
Objet:
au nom du ministre, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
du bureau maîtrise des risques environnementaux de la sous-direction énergie, eau et environnement
Groupe:
autorite_delegation="Ministre des armées"
délégation de signature
03 Août 202303/08/2023
De: Marc Gaigher
attaché d'administration de l'Etat, chef du bureau du pilotage du recrutement et des effectifs de la sous-direction du pilotage des ressources humaines
dans la limite des attributions du bureau
Objet:
au nom du ministre, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
du bureau maîtrise des risques environnementaux de la sous-direction énergie, eau et environnement
Groupe:
autorite_delegation="Ministre des armées"
délégation de signature
03 Août 202303/08/2023
De: Jean-Baptiste Fayet
Ingénieur en chef de 2e classe
chef du bureau du personnel militaire de la sous-direction du pilotage des ressources humaines
dans la limite des attributions du bureau
Objet:
au nom du ministre, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
du bureau maîtrise des risques environnementaux de la sous-direction énergie, eau et environnement
Groupe:
autorite_delegation="Ministre des armées"
délégation de signature
03 Août 202303/08/2023
De: Pierre Drévillon
Ingénieur en chef de 1re classe
chargé des fonctions de sous-directeur énergie, eau et environnement
dans la limite des attributions de la sous-direction
Objet:
au nom du ministre, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
du bureau maîtrise des risques environnementaux de la sous-direction énergie, eau et environnement
Groupe:
autorite_delegation="Ministre des armées"
délégation de signature
03 Août 202303/08/2023
De: Didier Allaire
Ingénieur en chef de 1re classe
chef de la division soutien aux infrastructures opérationnelles
dans la limite des attributions de la division
Objet:
au nom du ministre, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
du bureau maîtrise des risques environnementaux de la sous-direction énergie, eau et environnement
Groupe:
autorite_delegation="Ministre des armées"
délégation de signature
03 Août 202303/08/2023
De: Laurent Léna
Ingénieur général de 1re classe
adjoint au directeur central
dans la limite des attributions du service d'infrastructure de la défense
Objet:
au nom du ministre, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
Groupe:
autorite_delegation="Ministre des armées"
délégation de signature
03 Août 202303/08/2023
De: Pierre Dupont de Dinechin
Ingénieur général de 1re classe
directeur adjoint « opérations »
dans la limite des attributions
Objet:
au nom du ministre, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
Groupe:
autorite_delegation="Ministre des armées"
délégation de signature
03 Août 202303/08/2023
De: Pierre Dupont de Dinechin
Ingénieur général de 1re classe
directeur adjoint « opérations »
Objet:
au nom du ministre, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
Groupe:
autorite_delegation="Ministre des armées"
délégation de signature
03 Août 202303/08/2023
De: Laurent Léna
Ingénieur général de 1re classe
adjoint au directeur central
dans la limite des attributions du service d'infrastructure de la défense
Objet:
au nom du ministre, les marchés et accords-cadres de fournitures, de services et de travaux, sans limitation de seuil
Groupe:
autorite_delegation="Ministre des armées"
délégation de signature
03 Août 202303/08/2023
De: Pierre-Yves Guichard
Ingénieur général de 2e classe
directeur adjoint « transformation et maîtrise des risques »
dans la limite des attributions
mentionnées au 4 de l'article 1er
Objet:
au nom du ministre, les marchés et accords-cadres de fournitures, de services et de travaux, sans limitation de seuil
Groupe:
autorite_delegation="Ministre des armées"
délégation de signature
03 Août 202303/08/2023
De: Pierre Dupont de Dinechin
Ingénieur général de 1re classe
directeur adjoint « opérations »
dans la limite des attributions
mentionnées au 3 de l'article 1er
Objet:
au nom du ministre, les marchés et accords-cadres de fournitures, de services et de travaux, sans limitation de seuil
Groupe:
autorite_delegation="Ministre des armées"
délégation de signature
03 Août 202303/08/2023
De: Pierre Drévillon
Ingénieur en chef de 1re classe
chargé des fonctions de sous-directeur énergie, eau et environnement, pour les marchés nécessaires à la conduite des activités relatives à la maîtrise de l'énergie et de l'eau liées aux infrastructures, et pour ceux liés à l'approvisionnement, au stockage et à l'acheminement de l'énergie confiés au service d'infrastructure de la défense
Objet:
au nom du ministre, les marchés et accords-cadres de fournitures, de services et de travaux, sans limitation de seuil
Groupe:
autorite_delegation="Ministre des armées"
délégation de signature
03 Août 202303/08/2023
De: Jean-Yves Picaut
Ingénieur en chef de 1re classe
directeur de l'Ecole nationale supérieure des ingénieurs de l'infrastructure militaire
Objet:
au nom du ministre, les contrats d'engagement et de renouvellement des élèves ingénieurs et ingénieurs stagiaires sous contrat rattachés au corps des ingénieurs militaires d'infrastructure de la défense
Groupe:
autorite_delegation="Ministre des armées"
délégation de signature
03 Août 202303/08/2023
De: Thierry Perrin-Bayard
Ingénieur principal
chef de la division de la formation initiale de l'Ecole nationale supérieure des ingénieurs de l'infrastructure militaire
Objet:
au nom du ministre, les contrats d'engagement et de renouvellement des élèves ingénieurs et ingénieurs stagiaires sous contrat rattachés au corps des ingénieurs militaires d'infrastructure de la défense
Groupe:
autorite_delegation="Ministre des armées"
délégation de signature
03 Août 202303/08/2023
De: Martine Huau
Ingénieure générale de 2e classe
directrice de l'établissement du service d'infrastructure de la défense de Bordeaux
dans la limite des attributions de l'établissement
Objet:
au nom du ministre
les contrats d'engagement et les renouvellements de contrat des officiers sous contrat rattachés au corps des ingénieurs militaires d'infrastructure de la défense
Groupe:
autorite_delegation="Ministre des armées"
délégation de signature
03 Août 202303/08/2023
De: Sonia Passot
attachée d'administration de l'Etat
au sein du bureau d'aide à l'activité
Objet:
au nom du ministre
les actes, arrêtés et décisions relatifs à la gestion et l'administration des ingénieurs militaires d'infrastructure de la défense
Groupe:
autorite_delegation="Ministre des armées"
délégation de signature
03 Août 202303/08/2023
De: Sylvie Naejus
attachée d'administration de l'Etat
au sein du bureau d'aide à l'activité
Objet:
au nom du ministre
les actes, arrêtés et décisions relatifs à la gestion et l'administration des ingénieurs militaires d'infrastructure de la défense
Groupe:
autorite_delegation="Ministre des armées"
délégation de signature
03 Août 202303/08/2023
De: Régine Claveau
attachée d'administration de l'Etat, cheffe du bureau d'aide à l'activité
dans la limite des attributions du bureau
Objet:
au nom du ministre
les actes, arrêtés et décisions relatifs à la gestion et l'administration des ingénieurs militaires d'infrastructure de la défense
Groupe:
autorite_delegation="Ministre des armées"
délégation de signature
03 Août 202303/08/2023
De: Sophie Aubin
attachée d'administration de l'Etat, cheffe du bureau du personnel civil de la sous-direction du pilotage des ressources humaines
dans la limite des attributions du bureau
Objet:
au nom du ministre, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
du bureau maîtrise des risques environnementaux de la sous-direction énergie, eau et environnement
Groupe:
autorite_delegation="Ministre des armées"
délégation de signature
03 Août 202303/08/2023
De:
Joder
Objet:
l'exécution de la présente décision, qui
Fait le
21 juillet 2023
Le ministre délégué auprès du ministre de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, chargé des comptes publics
Pour le ministre et par délégation
La directrice du budget
Groupe:
charge
03 Août 202303/08/2023

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.