Institut national de l'origine et de la qualité (INAO)

Écoutez Le Collimateur d'Alexandre Jubelin!

Il nous parle en détails de choses militaires et géopolitiques.

Très accessible au grand public.

(pub gratuite)

De: Conoir-Seznec (Pierre)
à Paris (Ile-de-France)
Objet:
au comité national des appellations d'origine laitières, agroalimentaires et forestières de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentante professionnelle des secteurs de la production, de la transformation ou du négoce des produits concernés et
personne qualifiée
Remplace:Mme Lavoisy (Pauline)
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
07 Avril 202407/04/2024
De: Vidal (Nadia)
à Le Collet de Deze (Lozère)
Objet:
au comité national des appellations d'origine laitières, agroalimentaires et forestières de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentante professionnelle des secteurs de la production, de la transformation ou du négoce des produits concernés et
personne qualifiée
Remplace:M. Fesquet (Richard)
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
07 Avril 202407/04/2024
De: Ophélie Ragot
à La Roche-Sur-Yon (Vendée)
Objet:
membre du comité national des indications géographiques protégées, labels rouges et spécialités traditionnelles garanties de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels des secteurs de la production, de la transformation ou du négoce des produits concernés
pour la durée du mandat restant à courir
Groupe:
nomination
27 Février 202427/02/2024
De: Camille Kaila
à Cuvergnon (Oise)
Objet:
membre du comité national des indications géographiques protégées, labels rouges et spécialités traditionnelles garanties de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels des secteurs de la production, de la transformation ou du négoce des produits concernés
pour la durée du mandat restant à courir
Groupe:
nomination
27 Février 202427/02/2024
De: Bougrier (Nicolas)
à Nantes (Loire-Atlantique)
Objet:
membres du comité régional des vins et eaux-de-vie pour la région Centre-Val de Loire de l'Institut national de l'origine et de la qualité
pour la durée du mandat restant à courir
représentants professionnels du secteur du négoce des produits concernés
Remplace:M. Rolandeau (Denis)
Groupe:
nomination
27 Février 202427/02/2024
De: Agranier (Mathieu)
Objet:
membres du comité régional des vins et eaux-de-vie pour la région Centre-Val de Loire de l'Institut national de l'origine et de la qualité
pour la durée du mandat restant à courir
représentants professionnels du secteur du négoce des produits concernés
Remplace:M. Lefort (Rodolphe)
Groupe:
nomination
27 Février 202427/02/2024
De: Tueux (Benjamin)
à Caharsac (Gironde)
Objet:
membres du comité régional des vins et eaux-de-vie pour la région Aquitaine de l'Institut national de l'origine et de la qualité
pour la durée du mandat restant à courir
représentants professionnels du négoce
Remplace:M. Chabert (Philippe)
Groupe:
nomination
27 Février 202427/02/2024
De: Janoueix (François)
à Libourne (Gironde)
Objet:
membres du comité régional des vins et eaux-de-vie pour la région Aquitaine de l'Institut national de l'origine et de la qualité
pour la durée du mandat restant à courir
représentants professionnels du négoce
Remplace:Mme Milhade (Charlotte)
Groupe:
nomination
27 Février 202427/02/2024
De: Aguirre (Jérôme)
à Lalande de Pomerol (Gironde)
Objet:
membres du comité régional des vins et eaux-de-vie pour la région Aquitaine de l'Institut national de l'origine et de la qualité
pour la durée du mandat restant à courir
représentants professionnels du négoce
Remplace:M. Degrendel (Philippe)
Groupe:
nomination
27 Février 202427/02/2024
De: Elodie LEMATTE
cheffe du service compétitivité et performance environnementale à la direction générale de la performance économique et environnementale des entreprises
Objet:
commissaire du Gouvernement auprès de l'Institut national de l'origine et de la qualité (INAO)
Remplace:M. Serge LHERMITTE
Groupe:
commissaire_gouvernement
nomination
26 Janvier 202426/01/2024
De: Branchu (Fabien)
à Le Coudray-Macouard (Maine-et-Loire)
Objet:
membre du comité national des appellations d'origine relatives aux vins et aux boissons alcoolisées et des boissons spiritueuses de l'Institut national de l'origine et de la qualité
pour la durée du mandat restant à courir
personnalité qualifiée
Remplace:M. Schaller (Charles)
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
26 Janvier 202426/01/2024
De: Pascal (Thibault)
à Paris (Paris)
Objet:
membre du comité national de l'agriculture biologique de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentant professionnel des secteurs de la production, de la transformation ou du négoce des produits concernés
Remplace:Mme Helmer (Camille)
Groupe:
nomination
26 Janvier 202426/01/2024
De: MASSON (Camille)
à Tours (Indre-et-Loire)
Objet:
membre du comité national des appellations d'origine relatives aux vins et aux boissons alcoolisées et des boissons spiritueuses de l'Institut national de l'origine et de la qualité
pour la durée du mandat restant à courir
représentant professionnel du secteur du négoce des produits concernés
Remplace:M. JACOB (Bernard)
Groupe:
nomination
11 Octobre 202311/10/2023
De: NEVORET (Gérald)
à Demigny (Saône-et-Loire), suite au décès de
Objet:
membres du comité régional des vins et eaux-de-vie pour la région Bourgogne-Beaujolais-Savoie-Jura de l'Institut national de l'origine et de la qualité
pour la durée du mandat restant à courir
représentants professionnels du secteur du négoce
Groupe:
nomination
03 Août 202303/08/2023
De: LATOUR (Louis-Fabrice)
Objet:
membres du comité régional des vins et eaux-de-vie pour la région Bourgogne-Beaujolais-Savoie-Jura de l'Institut national de l'origine et de la qualité
pour la durée du mandat restant à courir
représentants professionnels du secteur du négoce
Groupe:
nomination
03 Août 202303/08/2023
De: HAULLER (Jacques)
à Santans (Jura)
Objet:
membres du comité régional des vins et eaux-de-vie pour la région Bourgogne-Beaujolais-Savoie-Jura de l'Institut national de l'origine et de la qualité
pour la durée du mandat restant à courir
représentants professionnels du secteur du négoce
Remplace:M. VAN DER VOORDE (Arnaud)
Groupe:
nomination
03 Août 202303/08/2023
De: Lavoisy (Pauline)
à Paris (Paris)
Objet:
au comité national des appellations d'origine laitières, agroalimentaires et forestières de l'Institut national de l'origine et de la qualité
personnalité qualifiée
pour la durée du mandat restant à courir
Remplace:Mme Vonesch (Anne)
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
05 Juillet 202305/07/2023
De: Serge LHERMITTE
chef de service, chargé des fonctions de directeur général adjoint et de chef du service du développement des filières à la direction générale de la performance économique et environnementale des entreprises
Objet:
commissaire du Gouvernement auprès de l'Institut national de l'origine et de la qualité (INAO)
Groupe:
commissaire_gouvernement
nomination
05 Mai 202305/05/2023
De: Hernandez (Bernard)
à Saint-Hilaire-Le-Vouhis (Vendée)
Objet:
au comité national des appellations d'origine laitières, agroalimentaires et forestières de l'Institut national de l'origine et de la qualité
personnalité qualifiée
pour la durée du mandat restant à courir
Remplace:Mme Radenne (Marie-Christine)
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
05 Avril 202305/04/2023
De: Dubaquier (Florent)
à Lacajunte (Landes)
Objet:
au comité national des indications géographiques protégées, labels rouges et spécialités traditionnelles garanties de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels des secteurs de la production, de la transformation ou du négoce des produits concernés
pour la durée du mandat restant à courir
Remplace:Mme Arramounet (Céline)
Groupe:
nomination
18 Février 202318/02/2023
De: Jaarsma (Rosalinde)
à Agen (Lot-et-Garonne)
Objet:
au comité national des indications géographiques protégées, labels rouges et spécialités traditionnelles garanties de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels des secteurs de la production, de la transformation ou du négoce des produits concernés
pour la durée du mandat restant à courir
Remplace:M. Léger (Patrick)
Groupe:
nomination
18 Février 202318/02/2023
De: Hurtaud-Berthou (Catherine)
à Rennes (Ille-et-Vilaine)
Objet:
membre du conseil des agréments et contrôles
pour la durée du mandat restant à courir
personnalité qualifiée
Remplace:Mme Faulconnier (Yannick)
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
18 Février 202318/02/2023
De: Bouchard (Virginie)
à Tremblay-les-Villages (Eure-et-Loir)
Objet:
membre du comité national de l'agriculture biologique de l'Institut national de l'origine et de la qualité
pour la durée du mandat restant à courir
représentant professionnel des secteurs de la production, de la transformation ou du négoce des produits concernés
Remplace:Mme Pierrard (Mylène)
Groupe:
nomination
18 Février 202318/02/2023
De: Masson (Camille)
à Tours (Indre et Loire)
Objet:
membre du comité régional des vins, eaux-de-vie pour la région Centre-Val de Loire de l'Institut national de l'origine et de la qualité
pour la durée du mandat restant à courir
Remplace:M. Jacob (Bernard)
Groupe:
nomination
19 Janvier 202319/01/2023
De: Carole LY
ingénieure générale des ponts, des eaux et des forêts
Objet:
directrice de l'Institut national de l'origine et de la qualité
Groupe:
nomination
14 Janvier 202314/01/2023
De: Demarville (Dominique)
à Val de Livre (Marne)
Objet:
membres du comité régional des vins et eaux-de-vie pour la région Champagne de l'Institut national de l'origine et de la qualité
pour la durée du mandat restant à courir
représentants professionnels du secteur du négoce
Remplace:M. Danneaux (Christophe)
Groupe:
nomination
06 Août 202206/08/2022
De: Jourdan (Vincent)
à Courtagnon (Marne)
Objet:
membres du comité régional des vins et eaux-de-vie pour la région Champagne de l'Institut national de l'origine et de la qualité
pour la durée du mandat restant à courir
représentants professionnels du secteur de la production
Remplace:M. Potié (Eric)
Groupe:
nomination
06 Août 202206/08/2022
De: Carole LY
ingénieure générale des ponts, des eaux et des forêts
Objet:
par intérim, des fonctions de directrice de l'Institut national de l'origine et de la qualité
Groupe:
date_debut="2022-08-21"
charge
02 Août 202202/08/2022
De: Bulliat (Daniel)
Objet:
membre du conseil des agréments et contrôles
pour la durée de son mandat au sein du comité national auquel il appartient
membres des comités nationaux de l'Institut national de l'origine et de la qualité
Groupe:
nomination
02 Juillet 202202/07/2022
De: Luquet (François)
Objet:
membre du comité national des indications géographiques protégées, labels rouges et spécialités traditionnelles garanties de l'Institut national de l'origine et de la qualité
pour la durée de son mandat au sein du conseil auquel il appartient
représentant du conseil des agréments et contrôles
Groupe:
nomination
02 Juillet 202202/07/2022
De: Desclaux de Lescar de Crouseilhes (Régis)
Objet:
membre du comité national des appellations d'origine relatives aux vins et aux boissons alcoolisées, et des boissons spiritueuses de l'Institut national de l'origine et de la qualité
pour la durée de son mandat au sein du conseil auquel il appartient
représentant du conseil des agréments et contrôles
Groupe:
nomination
02 Juillet 202202/07/2022
De: Faure (Antoine)
Objet:
membre du comité national de l'agriculture biologique de l'Institut national de l'origine et de la qualité
pour la durée de son mandat au sein du conseil auquel il appartient
représentant du conseil des agréments et contrôles
Groupe:
nomination
02 Juillet 202202/07/2022
De: Laurent (Violaine)
Objet:
membre du comité national des indications géographiques protégées relatives aux vins et aux cidres de l'Institut national de l'origine et de la qualité
pour la durée de son mandat au sein du conseil auquel elle appartient
représentant du conseil des agréments et contrôles
Groupe:
nomination
02 Juillet 202202/07/2022
De: Gouvernel (Elodie)
Objet:
membre du comité national des appellations d'origine laitières, agroalimentaires et forestières de l'Institut national de l'origine et de la qualité
pour la durée de son mandat au sein du conseil auquel elle appartient
représentant du conseil des agréments et contrôles
Groupe:
nomination
02 Juillet 202202/07/2022
De: Luquet (François)
Objet:
membres du conseil permanent de l'Institut national de l'origine et de la qualité
pour la durée de leur mandat au comité national ou au conseil auxquels ils appartiennent
représentants du conseil des agréments et contrôles
Groupe:
nomination
02 Juillet 202202/07/2022
De: Faure (Antoine)
Objet:
membres du conseil permanent de l'Institut national de l'origine et de la qualité
pour la durée de leur mandat au comité national ou au conseil auxquels ils appartiennent
représentants du conseil des agréments et contrôles
Groupe:
nomination
02 Juillet 202202/07/2022
De: Coste (Philippe)
Objet:
membres du conseil permanent de l'Institut national de l'origine et de la qualité
pour la durée de leur mandat au comité national ou au conseil auxquels ils appartiennent
représentants du Comité national des appellations d'origine relatives aux vins et aux boissons alcoolisées, et des boissons spiritueuses
Groupe:
nomination
02 Juillet 202202/07/2022
De: Forgeau (Joël)
Objet:
à Mouzillon (Loire-Atlantique)
Remplace:M. Brisebarre (Philippe)
Groupe:
nomination
24 Juin 202224/06/2022
De: Soury (Patrick)
Objet:
membres du conseil des agréments et contrôles
pour la durée de leur mandat au sein du comité national auquel ils appartiennent
membres des comités nationaux de l'Institut national de l'origine et de la qualité
Groupe:
nomination
15 Juin 202215/06/2022
De: Sellier (Philippe)
Objet:
membres du conseil des agréments et contrôles
pour la durée de leur mandat au sein du comité national auquel ils appartiennent
membres des comités nationaux de l'Institut national de l'origine et de la qualité
Groupe:
nomination
15 Juin 202215/06/2022
De: Sagnier (Jean-Michel)
Objet:
membres du conseil des agréments et contrôles
pour la durée de leur mandat au sein du comité national auquel ils appartiennent
membres des comités nationaux de l'Institut national de l'origine et de la qualité
Groupe:
nomination
15 Juin 202215/06/2022
De: Pastorino (Eric)
Objet:
membres du conseil des agréments et contrôles
pour la durée de leur mandat au sein du comité national auquel ils appartiennent
membres des comités nationaux de l'Institut national de l'origine et de la qualité
Groupe:
nomination
15 Juin 202215/06/2022
De: Nagearaffe (Christian)
Objet:
membres du conseil des agréments et contrôles
pour la durée de leur mandat au sein du comité national auquel ils appartiennent
membres des comités nationaux de l'Institut national de l'origine et de la qualité
Groupe:
nomination
15 Juin 202215/06/2022
De: Guihery (Eric)
Objet:
membres du conseil des agréments et contrôles
pour la durée de leur mandat au sein du comité national auquel ils appartiennent
membres des comités nationaux de l'Institut national de l'origine et de la qualité
Groupe:
nomination
15 Juin 202215/06/2022
De: Girbau (Laurent)
Objet:
membres du conseil des agréments et contrôles
pour la durée de leur mandat au sein du comité national auquel ils appartiennent
membres des comités nationaux de l'Institut national de l'origine et de la qualité
Groupe:
nomination
15 Juin 202215/06/2022
De: Fournier (Yves)
Objet:
membres du conseil des agréments et contrôles
pour la durée de leur mandat au sein du comité national auquel ils appartiennent
membres des comités nationaux de l'Institut national de l'origine et de la qualité
Groupe:
nomination
15 Juin 202215/06/2022
De: Feron (Romain)
Objet:
membres du conseil des agréments et contrôles
pour la durée de leur mandat au sein du comité national auquel ils appartiennent
membres des comités nationaux de l'Institut national de l'origine et de la qualité
Groupe:
nomination
15 Juin 202215/06/2022
De: De Fougeroux (François-Régis)
Objet:
membres du conseil des agréments et contrôles
pour la durée de leur mandat au sein du comité national auquel ils appartiennent
membres des comités nationaux de l'Institut national de l'origine et de la qualité
Groupe:
nomination
15 Juin 202215/06/2022
De: Cussac (Nicolas)
Objet:
membres du conseil des agréments et contrôles
pour la durée de leur mandat au sein du comité national auquel ils appartiennent
membres des comités nationaux de l'Institut national de l'origine et de la qualité
Groupe:
nomination
15 Juin 202215/06/2022
De: Chadourne (Eric)
Objet:
membres du conseil des agréments et contrôles
pour la durée de leur mandat au sein du comité national auquel ils appartiennent
membres des comités nationaux de l'Institut national de l'origine et de la qualité
Groupe:
nomination
15 Juin 202215/06/2022
De: Carrere (Michel)
Objet:
membres du conseil des agréments et contrôles
pour la durée de leur mandat au sein du comité national auquel ils appartiennent
membres des comités nationaux de l'Institut national de l'origine et de la qualité
Groupe:
nomination
15 Juin 202215/06/2022
De: Blais (Philippe)
Objet:
membres du conseil des agréments et contrôles
pour la durée de leur mandat au sein du comité national auquel ils appartiennent
membres des comités nationaux de l'Institut national de l'origine et de la qualité
Groupe:
nomination
15 Juin 202215/06/2022
De: Van Hasselaar (Séverine)
Objet:
membres du conseil des agréments et contrôles
pour la durée de leur mandat au sein du comité national auquel ils appartiennent
membres des comités nationaux de l'Institut national de l'origine et de la qualité
Groupe:
nomination
15 Juin 202215/06/2022
De: Thouenon (Sophie)
Objet:
membres du conseil des agréments et contrôles
pour la durée de leur mandat au sein du comité national auquel ils appartiennent
membres des comités nationaux de l'Institut national de l'origine et de la qualité
Groupe:
nomination
15 Juin 202215/06/2022
De: Remond (Armelle)
Objet:
membres du conseil des agréments et contrôles
pour la durée de leur mandat au sein du comité national auquel ils appartiennent
membres des comités nationaux de l'Institut national de l'origine et de la qualité
Groupe:
nomination
15 Juin 202215/06/2022
De: Deffis (Sophie)
Objet:
membres du conseil des agréments et contrôles
pour la durée de leur mandat au sein du comité national auquel ils appartiennent
membres des comités nationaux de l'Institut national de l'origine et de la qualité
Groupe:
nomination
15 Juin 202215/06/2022
De: Cabaret (Pauline)
Objet:
membres du conseil des agréments et contrôles
pour la durée de leur mandat au sein du comité national auquel ils appartiennent
membres des comités nationaux de l'Institut national de l'origine et de la qualité
Groupe:
nomination
15 Juin 202215/06/2022
De: Pauriol (Didier)
Objet:
membres du comité national des indications géographiques protégées relatives aux vins et aux cidres de l'Institut national de l'origine et de la qualité
pour la durée de leur mandat au sein du comité national ou conseil auquel ils appartiennent
représentant du comité national des appellations d'origine relatives aux vins et aux boissons alcoolisées, et des boissons spiritueuses
Groupe:
nomination
15 Juin 202215/06/2022
De: Bres (Olivier)
Objet:
membres du comité national des indications géographiques protégées relatives aux vins et aux cidres de l'Institut national de l'origine et de la qualité
pour la durée de leur mandat au sein du comité national ou conseil auquel ils appartiennent
représentant du comité national de l'agriculture biologique
Groupe:
nomination
15 Juin 202215/06/2022
De: Donati (Mathieu)
Objet:
membres du comité national des indications géographiques protégées relatives aux vins et aux cidres de l'Institut national de l'origine et de la qualité
pour la durée de leur mandat au sein du comité national ou conseil auquel ils appartiennent
représentant du comité national des indications géographiques protégées, labels rouges et spécialités traditionnelles garanties
Groupe:
nomination
15 Juin 202215/06/2022
De: Dabadie (Paul)
Objet:
membres du comité national des indications géographiques protégées, labels rouges et spécialités traditionnelles garanties de l'Institut national de l'origine et de la qualité
pour la durée de leur mandat au sein du comité national ou conseil auquel ils appartiennent
représentant du comité national des appellations d'origine relatives aux vins et aux boissons alcoolisées, et des boissons spiritueuses
Groupe:
nomination
15 Juin 202215/06/2022
De: Roulleau (Patrick)
Objet:
membres du comité national des indications géographiques protégées, labels rouges et spécialités traditionnelles garanties de l'Institut national de l'origine et de la qualité
pour la durée de leur mandat au sein du comité national ou conseil auquel ils appartiennent
représentant du comité national des appellations d'origine laitières, agroalimentaires et forestières
Groupe:
nomination
15 Juin 202215/06/2022
De: Bancillon (Gérard)
Objet:
membres du comité national des appellations d'origine relatives aux vins et aux boissons alcoolisées, et des boissons spiritueuses de l'Institut national de l'origine et de la qualité
pour la durée de leur mandat au sein du comité national ou conseil auquel ils appartiennent
représentant du comité national des indications géographiques protégées relatives aux vins et aux cidres
Groupe:
nomination
15 Juin 202215/06/2022
De: Granier (Gilles)
Objet:
membres du comité national des appellations d'origine relatives aux vins et aux boissons alcoolisées, et des boissons spiritueuses de l'Institut national de l'origine et de la qualité
pour la durée de leur mandat au sein du comité national ou conseil auquel ils appartiennent
représentants du comité national des appellations d'origine laitières, agroalimentaires et forestières
Groupe:
nomination
15 Juin 202215/06/2022
De: Poigt (Jean-Marc)
Objet:
membres du comité national des appellations d'origine relatives aux vins et aux boissons alcoolisées, et des boissons spiritueuses de l'Institut national de l'origine et de la qualité
pour la durée de leur mandat au sein du comité national ou conseil auquel ils appartiennent
représentant du comité national des indications géographiques protégées, labels rouges et spécialités traditionnelles garanties
Groupe:
nomination
15 Juin 202215/06/2022
De: Jan (Guillaume)
Objet:
membres du comité national des appellations d'origine laitières, agroalimentaires et forestières de l'Institut national de l'origine et de la qualité
pour la durée de leur mandat au sein du comité national ou conseil auquel ils appartiennent
représentant du comité national des indications géographiques protégées relatives aux vins et aux cidres
Groupe:
nomination
15 Juin 202215/06/2022
De: Soler (Christian)
Objet:
membres du comité national des appellations d'origine laitières, agroalimentaires et forestières de l'Institut national de l'origine et de la qualité
pour la durée de leur mandat au sein du comité national ou conseil auquel ils appartiennent
représentant du comité national de l'agriculture biologique
Groupe:
nomination
15 Juin 202215/06/2022
De: Daniel (Philippe)
Objet:
membres du comité national des appellations d'origine laitières, agroalimentaires et forestières de l'Institut national de l'origine et de la qualité
pour la durée de leur mandat au sein du comité national ou conseil auquel ils appartiennent
représentant du comité national des indications géographiques protégées, labels rouges et spécialités traditionnelles garanties
Groupe:
nomination
15 Juin 202215/06/2022
De: Aguilar (Christophe)
Objet:
membres du comité national de l'agriculture biologique de l'Institut national de l'origine et de la qualité
pour la durée de leur mandat au sein du comité national ou conseil auquel ils appartiennent
représentant du comité national des indications géographiques protégées relatives aux vins et aux cidres
Groupe:
nomination
15 Juin 202215/06/2022
De: Hugues (Jean-Benoît)
Objet:
membres du comité national de l'agriculture biologique de l'Institut national de l'origine et de la qualité
pour la durée de leur mandat au sein du comité national ou conseil auquel ils appartiennent
représentant du comité national des appellations d'origine laitières, agroalimentaires et forestières
Groupe:
nomination
15 Juin 202215/06/2022
De: Drouin (Benoît)
Objet:
membres du comité national de l'agriculture biologique de l'Institut national de l'origine et de la qualité
pour la durée de leur mandat au sein du comité national ou conseil auquel ils appartiennent
représentant du comité national des indications géographiques protégées, labels rouges et spécialités traditionnelles garanties
Groupe:
nomination
15 Juin 202215/06/2022
De: Dussol (Catherine)
Objet:
membres du comité national des indications géographiques protégées relatives aux vins et aux cidres de l'Institut national de l'origine et de la qualité
pour la durée de leur mandat au sein du comité national ou conseil auquel ils appartiennent
représentant du comité national des appellations d'origine laitières, agroalimentaires et forestières
Groupe:
nomination
15 Juin 202215/06/2022
De: Lagarve (Nathalie)
Objet:
membres du comité national des indications géographiques protégées, labels rouges et spécialités traditionnelles garanties de l'Institut national de l'origine et de la qualité
pour la durée de leur mandat au sein du comité national ou conseil auquel ils appartiennent
représentant du comité national des indications géographiques protégées relatives aux vins et aux cidres
Groupe:
nomination
15 Juin 202215/06/2022
De: Faucou-Bourne (Sandrine)
Objet:
membres du comité national des indications géographiques protégées, labels rouges et spécialités traditionnelles garanties de l'Institut national de l'origine et de la qualité
pour la durée de leur mandat au sein du comité national ou conseil auquel ils appartiennent
représentant du comité national de l'agriculture biologique
Groupe:
nomination
15 Juin 202215/06/2022
De: Dulong (Sylvie)
Objet:
membres du comité national des appellations d'origine relatives aux vins et aux boissons alcoolisées, et des boissons spiritueuses de l'Institut national de l'origine et de la qualité
pour la durée de leur mandat au sein du comité national ou conseil auquel ils appartiennent
représentant du comité national de l'agriculture biologique
Groupe:
nomination
15 Juin 202215/06/2022
De: Caumette (Nathalie)
Objet:
membres du comité national des appellations d'origine laitières, agroalimentaires et forestières de l'Institut national de l'origine et de la qualité
pour la durée de leur mandat au sein du comité national ou conseil auquel ils appartiennent
représentant du comité national des appellations d'origine relatives aux vins et aux boissons alcoolisées, et des boissons spiritueuses
Groupe:
nomination
15 Juin 202215/06/2022
De: Caumette (Nathalie)
Objet:
membres du comité national de l'agriculture biologique de l'Institut national de l'origine et de la qualité
pour la durée de leur mandat au sein du comité national ou conseil auquel ils appartiennent
représentant du comité national des appellations d'origine relatives aux vins et aux boissons alcoolisées, et des boissons spiritueuses
Groupe:
nomination
15 Juin 202215/06/2022
De: Chevalier (Eric)
Objet:
membres du conseil permanent de l'Institut national de l'origine et de la qualité
pour la durée de leur mandat au comité national ou au conseil auxquels ils appartiennent
représentants du conseil des agréments et contrôles
Groupe:
nomination
15 Juin 202215/06/2022
De: Nasles (Olivier)
Objet:
membres du conseil permanent de l'Institut national de l'origine et de la qualité
pour la durée de leur mandat au comité national ou au conseil auxquels ils appartiennent
représentants du Comité national de l'agriculture biologique
Groupe:
nomination
15 Juin 202215/06/2022
De: Marion (Dominique)
Objet:
membres du conseil permanent de l'Institut national de l'origine et de la qualité
pour la durée de leur mandat au comité national ou au conseil auxquels ils appartiennent
représentants du Comité national de l'agriculture biologique
Groupe:
nomination
15 Juin 202215/06/2022
De: Pelletier (Thomas)
Objet:
membres du conseil permanent de l'Institut national de l'origine et de la qualité
pour la durée de leur mandat au comité national ou au conseil auxquels ils appartiennent
représentants du Comité national des indications géographiques protégées relatives aux vins et aux cidres
Groupe:
nomination
15 Juin 202215/06/2022
De: Paul (Eric)
Objet:
membres du conseil permanent de l'Institut national de l'origine et de la qualité
pour la durée de leur mandat au comité national ou au conseil auxquels ils appartiennent
représentants du Comité national des indications géographiques protégées relatives aux vins et aux cidres
Groupe:
nomination
15 Juin 202215/06/2022
De: Carrere (Michel)
Objet:
membres du conseil permanent de l'Institut national de l'origine et de la qualité
pour la durée de leur mandat au comité national ou au conseil auxquels ils appartiennent
représentants du Comité national des indications géographiques protégées relatives aux vins et aux cidres
Groupe:
nomination
15 Juin 202215/06/2022
De: Bancillon (Gérard)
Objet:
membres du conseil permanent de l'Institut national de l'origine et de la qualité
pour la durée de leur mandat au comité national ou au conseil auxquels ils appartiennent
représentants du Comité national des indications géographiques protégées relatives aux vins et aux cidres
Groupe:
nomination
15 Juin 202215/06/2022
De: Merceron (Didier)
Objet:
membres du conseil permanent de l'Institut national de l'origine et de la qualité
pour la durée de leur mandat au comité national ou au conseil auxquels ils appartiennent
représentants du Comité national des indications géographiques protégées, labels rouges et spécialités traditionnelles garanties
Groupe:
nomination
15 Juin 202215/06/2022
De: Daniel (Philippe)
Objet:
membres du conseil permanent de l'Institut national de l'origine et de la qualité
pour la durée de leur mandat au comité national ou au conseil auxquels ils appartiennent
représentants du Comité national des indications géographiques protégées, labels rouges et spécialités traditionnelles garanties
Groupe:
nomination
15 Juin 202215/06/2022
De: Cabrit (Pierre)
Objet:
membres du conseil permanent de l'Institut national de l'origine et de la qualité
pour la durée de leur mandat au comité national ou au conseil auxquels ils appartiennent
représentants du Comité national des indications géographiques protégées, labels rouges et spécialités traditionnelles garanties
Groupe:
nomination
15 Juin 202215/06/2022
De: Oçafrain (Michel)
Objet:
membres du conseil permanent de l'Institut national de l'origine et de la qualité
pour la durée de leur mandat au comité national ou au conseil auxquels ils appartiennent
représentants du Comité national des appellations d'origine laitières, agroalimentaires et forestières
Groupe:
nomination
15 Juin 202215/06/2022
De: Mathieu (Alain)
Objet:
membres du conseil permanent de l'Institut national de l'origine et de la qualité
pour la durée de leur mandat au comité national ou au conseil auxquels ils appartiennent
représentants du Comité national des appellations d'origine laitières, agroalimentaires et forestières
Groupe:
nomination
15 Juin 202215/06/2022
De: Chassard (Patrice)
Objet:
membres du conseil permanent de l'Institut national de l'origine et de la qualité
pour la durée de leur mandat au comité national ou au conseil auxquels ils appartiennent
représentants du Comité national des appellations d'origine laitières, agroalimentaires et forestières
Groupe:
nomination
15 Juin 202215/06/2022
De: Chambon (Dominique)
Objet:
membres du conseil permanent de l'Institut national de l'origine et de la qualité
pour la durée de leur mandat au comité national ou au conseil auxquels ils appartiennent
représentants du Comité national des appellations d'origine laitières, agroalimentaires et forestières
Groupe:
nomination
15 Juin 202215/06/2022
De: Paly (Christian)
Objet:
membres du conseil permanent de l'Institut national de l'origine et de la qualité
pour la durée de leur mandat au comité national ou au conseil auxquels ils appartiennent
représentants du Comité national des appellations d'origine relatives aux vins et aux boissons alcoolisées, et des boissons spiritueuses
Groupe:
nomination
15 Juin 202215/06/2022
De: Farges (Bernard)
Objet:
membres du conseil permanent de l'Institut national de l'origine et de la qualité
pour la durée de leur mandat au comité national ou au conseil auxquels ils appartiennent
représentants du Comité national des appellations d'origine relatives aux vins et aux boissons alcoolisées, et des boissons spiritueuses
Groupe:
nomination
15 Juin 202215/06/2022
De: Chapoutier (Michel)
Objet:
membres du conseil permanent de l'Institut national de l'origine et de la qualité
pour la durée de leur mandat au comité national ou au conseil auxquels ils appartiennent
représentants du Comité national des appellations d'origine relatives aux vins et aux boissons alcoolisées, et des boissons spiritueuses
Groupe:
nomination
15 Juin 202215/06/2022
De: Bauer (Jérôme)
Objet:
membres du conseil permanent de l'Institut national de l'origine et de la qualité
pour la durée de leur mandat au comité national ou au conseil auxquels ils appartiennent
représentants du Comité national des appellations d'origine relatives aux vins et aux boissons alcoolisées, et des boissons spiritueuses
Groupe:
nomination
15 Juin 202215/06/2022
De: Angelras (Bernard)
Objet:
membres du conseil permanent de l'Institut national de l'origine et de la qualité
pour la durée de leur mandat au comité national ou au conseil auxquels ils appartiennent
représentants du Comité national des appellations d'origine relatives aux vins et aux boissons alcoolisées, et des boissons spiritueuses
Groupe:
nomination
15 Juin 202215/06/2022
De: Faucou-Bourne (Sandrine)
Objet:
membres du conseil permanent de l'Institut national de l'origine et de la qualité
pour la durée de leur mandat au comité national ou au conseil auxquels ils appartiennent
représentants du Comité national de l'agriculture biologique
Groupe:
nomination
15 Juin 202215/06/2022
De: Huet (Dominique)
Objet:
membres du conseil permanent de l'Institut national de l'origine et de la qualité
pour la durée de leur mandat au comité national ou au conseil auxquels ils appartiennent
représentants du Comité national des indications géographiques protégées, labels rouges et spécialités traditionnelles garanties
Groupe:
nomination
15 Juin 202215/06/2022
De: Brethes (Chantal)
Objet:
membres du conseil permanent de l'Institut national de l'origine et de la qualité
pour la durée de leur mandat au comité national ou au conseil auxquels ils appartiennent
représentants du Comité national des indications géographiques protégées, labels rouges et spécialités traditionnelles garanties
Groupe:
nomination
15 Juin 202215/06/2022
De: Laurent (Anne)
Objet:
membres du conseil permanent de l'Institut national de l'origine et de la qualité
pour la durée de leur mandat au comité national ou au conseil auxquels ils appartiennent
représentants du Comité national des appellations d'origine laitières, agroalimentaires et forestières
Groupe:
nomination
15 Juin 202215/06/2022
De: Paire (Romain)
à Villemontais (Loire)
Objet:
membres du comité régional des vins et eaux-de-vie pour la région Val de Loire-Centre de l'Institut national de l'origine et de la qualité
pour la durée du mandat restant à courir
représentants professionnels des secteurs de la production, de la transformation ou du négoce des produits concernés
Remplace:M. Neron (Antoine)
Groupe:
nomination
14 Juin 202214/06/2022
De: Breussin (Denis)
à Vernou-sur-Brenne (Indre-et-Loire)
Objet:
membres du comité régional des vins et eaux-de-vie pour la région Val de Loire-Centre de l'Institut national de l'origine et de la qualité
pour la durée du mandat restant à courir
représentants professionnels des secteurs de la production, de la transformation ou du négoce des produits concernés
Remplace:M. Brisebarre (Philippe)
Groupe:
nomination
14 Juin 202214/06/2022
De: Michaud (Thierry)
Objet:
président du comité régional vins et eaux-de-vie pour la région Val de Loire-Centre
Remplace:M. Brisebarre (Philippe)
Groupe:
president
nomination
14 Juin 202214/06/2022
De: Bonnardot (Danièle)
à Villers-la-Faye (Côte-d'or)
Objet:
membre du comité régional des vins et eaux-de-vie pour la région Bourgogne-Beaujolais-Savoie-Jura de l'Institut national de l'origine et de la qualité en complément des membres nommés par l'arrêté du
25 mars 2022
portant nomination au comité régional des vins et eaux-de-vie pour la région Bourgogne-Beaujolais-Savoie-Jura de l'Institut national de l'origine et de la qualité et
pour la durée du mandat restant à courir
représentants professionnels des secteurs de la production, de la transformation ou du négoce des produits concernés
Groupe:
nomination
14 Juin 202214/06/2022
De: Gachot (Damien)
Objet:
président du comité régional vins et eaux-de-vie pour la région Bourgogne-Beaujolais-Savoie-Jura
pour la durée du mandat restant à courir
Groupe:
president
nomination
14 Juin 202214/06/2022
De: Philippe Brisebarre
producteur de vins à Vouvray (Indre-et-Loire)
Objet:
président du conseil permanent de l'Institut national de l'origine et de la qualité (INAO)
Groupe:
president
nomination
30 Avril 202230/04/2022
De: Pellenc (Nicolas)
à Strasbourg (Bas-Rhin)
Objet:
membres du comité national des indications géographiques protégées relatives aux vins et aux cidres de l'Institut national de l'origine et de la qualité
pour la durée du mandat restant à courir
représentants professionnels des secteurs de la production, de la transformation ou du négoce des produits concernés
Remplace:M. Terlay (Jean-Baptiste)
Groupe:
nomination
29 Avril 202229/04/2022
De: Puech (Lionel)
à Vendres (Hérault)
Objet:
membres du comité national des indications géographiques protégées relatives aux vins et aux cidres de l'Institut national de l'origine et de la qualité
pour la durée du mandat restant à courir
personnalités qualifiées
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
29 Avril 202229/04/2022
De: Planas (Richard)
à Ventenac-Cabardès (Aude)
Objet:
membres du comité national des indications géographiques protégées relatives aux vins et aux cidres de l'Institut national de l'origine et de la qualité
pour la durée du mandat restant à courir
personnalités qualifiées
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
29 Avril 202229/04/2022
De: Loing (Ange)
à Hachimette (Haut-Rhin)
Objet:
membres du comité national de l'agriculture biologique de l'Institut national de l'origine et de la qualité
pour la durée du mandat restant à courir
représentant professionnel des secteurs de la production, de la transformation ou du négoce des produits concernés
Groupe:
nomination
28 Avril 202228/04/2022
De: Voisin (Frédéric)
à La Rochelle (Charente-Maritime)
Objet:
membres du comité national de l'agriculture biologique de l'Institut national de l'origine et de la qualité
pour la durée du mandat restant à courir
personnalité qualifiée
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
28 Avril 202228/04/2022
De: Cassin (David)
à Rennes (Ille-et-Vilaine)
Objet:
membre du comité national des indications géographiques protégées, labels rouges et spécialités traditionnelles garanties de l'Institut national de l'origine et de la qualité
personnalité qualifiée et
pour la durée du mandat restant à courir
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
28 Avril 202228/04/2022
De: Chevalier (Éric)
à La Marre (Jura)
Objet:
président du conseil des agréments et contrôles de l'Institut national de l'origine et de la qualité (INAO)
Groupe:
duree="cinq ans"
president
nomination
03 Avril 202203/04/2022
De: Luquet (François)
à Amou (Landes)
Objet:
membres du conseil des agréments et contrôles
représentants des organismes de contrôle
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
03 Avril 202203/04/2022
De: Faure (Antoine)
à Boulaur (Gers)
Objet:
membres du conseil des agréments et contrôles
représentants des organismes de contrôle
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
03 Avril 202203/04/2022
De: Desclaux de Lescar de Crouseilhes (Régis)
à Floirac (Gironde)
Objet:
membres du conseil des agréments et contrôles
représentants des organismes de contrôle
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
03 Avril 202203/04/2022
De: Petit (Carine)
à Maroilles (Nord)
Objet:
membres du conseil des agréments et contrôles
représentants des organismes de contrôle
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
03 Avril 202203/04/2022
De: Laurent (Violaine)
à Flayosc (Var)
Objet:
membres du conseil des agréments et contrôles
représentants des organismes de contrôle
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
03 Avril 202203/04/2022
De: Gouvernel (Elodie)
à Livron-sur-Drôme (Drôme)
Objet:
membres du conseil des agréments et contrôles
représentants des organismes de contrôle
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
03 Avril 202203/04/2022
De: Dubuc (Marlène)
à Epagny Metz-Tessy (Haute-Savoie)
Objet:
membres du conseil des agréments et contrôles
représentants des organismes de contrôle
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
03 Avril 202203/04/2022
De: Schmitt (François)
à Paris (Paris)
Objet:
membres du conseil des agréments et contrôles
personnalités qualifiées
Groupe:
duree="cinq ans"
personnalite_qualifiee
nomination
03 Avril 202203/04/2022
De: Roose (Marc)
à Saint-Selve (Gironde)
Objet:
membres du conseil des agréments et contrôles
personnalités qualifiées
Groupe:
duree="cinq ans"
personnalite_qualifiee
nomination
03 Avril 202203/04/2022
De: Rogier (Alain)
à Roquebrun (Hérault)
Objet:
membres du conseil des agréments et contrôles
personnalités qualifiées
Groupe:
duree="cinq ans"
personnalite_qualifiee
nomination
03 Avril 202203/04/2022
De: Jamin (Eric)
à Nantes (Loire-Atlantique)
Objet:
membres du conseil des agréments et contrôles
personnalités qualifiées
Groupe:
duree="cinq ans"
personnalite_qualifiee
nomination
03 Avril 202203/04/2022
De: Blanc (Jean-Louis)
à Thiais (Val-de-Marne)
Objet:
membres du conseil des agréments et contrôles
personnalités qualifiées
Groupe:
duree="cinq ans"
personnalite_qualifiee
nomination
03 Avril 202203/04/2022
De: Motier (Maéva)
à Bruz (Ille-et-Vilaine)
Objet:
membres du conseil des agréments et contrôles
personnalités qualifiées
Groupe:
duree="cinq ans"
personnalite_qualifiee
nomination
03 Avril 202203/04/2022
De: Mazé (Armelle)
à Paris (Paris)
Objet:
membres du conseil des agréments et contrôles
personnalités qualifiées
Groupe:
duree="cinq ans"
personnalite_qualifiee
nomination
03 Avril 202203/04/2022
De: Faulconnier (Yannick)
à La Roche-Blanche (Puy-de-Dôme)
Objet:
membres du conseil des agréments et contrôles
personnalités qualifiées
Groupe:
duree="cinq ans"
personnalite_qualifiee
nomination
03 Avril 202203/04/2022
De: Coulon-Leroy (Cécile)
à Angers (Maine-et-Loire)
Objet:
membres du conseil des agréments et contrôles
personnalités qualifiées
Groupe:
duree="cinq ans"
personnalite_qualifiee
nomination
03 Avril 202203/04/2022
De: Huet (Dominique)
à Auvers-le-Hamon (Sarthe)
Objet:
présidente du comité national des indications géographiques protégées, labels rouges et spécialités traditionnelles garanties de l'Institut national de l'origine et de la qualité (INAO)
Groupe:
duree="cinq ans"
president
nomination
03 Avril 202203/04/2022
De: Verchère (Pascal)
à Saint-Igny-de-Roche (Saône-et-Loire)
Objet:
membres du comité national des appellations d'origine laitières, agroalimentaires et forestières
représentants professionnels des secteurs de la production, de la transformation ou du négoce des produits concernés
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
03 Avril 202203/04/2022
De: Tronc (Didier)
à Istres (Bouches-du-Rhône)
Objet:
membres du comité national des appellations d'origine laitières, agroalimentaires et forestières
représentants professionnels des secteurs de la production, de la transformation ou du négoce des produits concernés
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
03 Avril 202203/04/2022
De: Triballat (Henri)
à Bourges (Cher)
Objet:
membres du comité national des appellations d'origine laitières, agroalimentaires et forestières
représentants professionnels des secteurs de la production, de la transformation ou du négoce des produits concernés
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
03 Avril 202203/04/2022
De: Soulhol (Yves)
à Orcines (Puy-de-Dôme)
Objet:
membres du comité national des appellations d'origine laitières, agroalimentaires et forestières
représentants professionnels des secteurs de la production, de la transformation ou du négoce des produits concernés
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
03 Avril 202203/04/2022
De: Schely (Marc)
à Manigod (Haute-Savoie)
Objet:
membres du comité national des appellations d'origine laitières, agroalimentaires et forestières
représentants professionnels des secteurs de la production, de la transformation ou du négoce des produits concernés
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
03 Avril 202203/04/2022
De: Saint-Jean (Pierre)
à Ustaritz (Pyrénées-Atlantiques)
Objet:
membres du comité national des appellations d'origine laitières, agroalimentaires et forestières
représentants professionnels des secteurs de la production, de la transformation ou du négoce des produits concernés
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
03 Avril 202203/04/2022
De: Roulleau (Patrick)
à Prahecq (Deux-Sèvres)
Objet:
membres du comité national des appellations d'origine laitières, agroalimentaires et forestières
représentants professionnels des secteurs de la production, de la transformation ou du négoce des produits concernés
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
03 Avril 202203/04/2022
De: Oçafrain (Michel)
à Banca (Pyrénées-Atlantiques)
Objet:
membres du comité national des appellations d'origine laitières, agroalimentaires et forestières
représentants professionnels des secteurs de la production, de la transformation ou du négoce des produits concernés
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
03 Avril 202203/04/2022
De: Nasles (Olivier)
à Éguilles (Bouches-du-Rhône)
Objet:
membres du comité national des appellations d'origine laitières, agroalimentaires et forestières
représentants professionnels des secteurs de la production, de la transformation ou du négoce des produits concernés
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
03 Avril 202203/04/2022
De: Nagearaffe (Christian)
à Montmiral (Drôme)
Objet:
membres du comité national des appellations d'origine laitières, agroalimentaires et forestières
représentants professionnels des secteurs de la production, de la transformation ou du négoce des produits concernés
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
03 Avril 202203/04/2022
De: Moitrel (Roland)
à Saint-Valery-sur-Somme (Somme)
Objet:
membres du comité national des appellations d'origine laitières, agroalimentaires et forestières
représentants professionnels des secteurs de la production, de la transformation ou du négoce des produits concernés
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
03 Avril 202203/04/2022
De: Mercier (Patrick)
à Champsecret (Orne)
Objet:
membres du comité national des appellations d'origine laitières, agroalimentaires et forestières
représentants professionnels des secteurs de la production, de la transformation ou du négoce des produits concernés
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
03 Avril 202203/04/2022
De: Mathieu (Alain)
à Bief-des-Maisons (Jura)
Objet:
membres du comité national des appellations d'origine laitières, agroalimentaires et forestières
représentants professionnels des secteurs de la production, de la transformation ou du négoce des produits concernés
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
03 Avril 202203/04/2022
De: Lefèvre (Bruno)
à Condé-en-Normandie (Calvados)
Objet:
membres du comité national des appellations d'origine laitières, agroalimentaires et forestières
représentants professionnels des secteurs de la production, de la transformation ou du négoce des produits concernés
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
03 Avril 202203/04/2022
De: Lebeau (Nicolas)
à Dol-de-Bretagne (Ille-et-Vilaine)
Objet:
membres du comité national des appellations d'origine laitières, agroalimentaires et forestières
représentants professionnels des secteurs de la production, de la transformation ou du négoce des produits concernés
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
03 Avril 202203/04/2022
De: Lassalle (Julien)
à Lourdios-Ichère (Pyrénées-Atlantiques)
Objet:
membres du comité national des appellations d'origine laitières, agroalimentaires et forestières
représentants professionnels des secteurs de la production, de la transformation ou du négoce des produits concernés
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
03 Avril 202203/04/2022
De: Jacob (Hubert)
à Paimpol (Côtes-d'Armor)
Objet:
membres du comité national des appellations d'origine laitières, agroalimentaires et forestières
représentants professionnels des secteurs de la production, de la transformation ou du négoce des produits concernés
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
03 Avril 202203/04/2022
De: Hugues (Jean-Benoît)
à Saint-Rémy-de-Provence (Bouches-du-Rhône)
Objet:
membres du comité national des appellations d'origine laitières, agroalimentaires et forestières
représentants professionnels des secteurs de la production, de la transformation ou du négoce des produits concernés
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
03 Avril 202203/04/2022
De: Haxaire (Florent)
à Lapoutroie (Haut-Rhin)
Objet:
membres du comité national des appellations d'origine laitières, agroalimentaires et forestières
représentants professionnels des secteurs de la production, de la transformation ou du négoce des produits concernés
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
03 Avril 202203/04/2022
De: Granier (Gilles)
à Estezargues (Gard)
Objet:
membres du comité national des appellations d'origine laitières, agroalimentaires et forestières
représentants professionnels des secteurs de la production, de la transformation ou du négoce des produits concernés
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
03 Avril 202203/04/2022
De: Gauthier (Claude)
à Moissac (Tarn-et-Garonne)
Objet:
membres du comité national des appellations d'origine laitières, agroalimentaires et forestières
représentants professionnels des secteurs de la production, de la transformation ou du négoce des produits concernés
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
03 Avril 202203/04/2022
De: Fra (Lionel)
à Lagarde-d'Apt (Vaucluse)
Objet:
membres du comité national des appellations d'origine laitières, agroalimentaires et forestières
représentants professionnels des secteurs de la production, de la transformation ou du négoce des produits concernés
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
03 Avril 202203/04/2022
De: Forest (Pierre-Emmanuel)
à Sainte-Agnès (Jura)
Objet:
membres du comité national des appellations d'origine laitières, agroalimentaires et forestières
représentants professionnels des secteurs de la production, de la transformation ou du négoce des produits concernés
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
03 Avril 202203/04/2022
De: Fesquet (Richard)
à Sumène (Gard)
Objet:
membres du comité national des appellations d'origine laitières, agroalimentaires et forestières
représentants professionnels des secteurs de la production, de la transformation ou du négoce des produits concernés
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
03 Avril 202203/04/2022
De: Faramond (Jérôme)
à Saint-Jean-Delnous (Aveyron)
Objet:
membres du comité national des appellations d'origine laitières, agroalimentaires et forestières
représentants professionnels des secteurs de la production, de la transformation ou du négoce des produits concernés
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
03 Avril 202203/04/2022
De: Dongé (Luc)
à Cousances-Lès-Triconville (Meuse)
Objet:
membres du comité national des appellations d'origine laitières, agroalimentaires et forestières
représentants professionnels des secteurs de la production, de la transformation ou du négoce des produits concernés
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
03 Avril 202203/04/2022
De: Deparis (Charles)
à Bellou-en-Houlme (Orne)
Objet:
membres du comité national des appellations d'origine laitières, agroalimentaires et forestières
représentants professionnels des secteurs de la production, de la transformation ou du négoce des produits concernés
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
03 Avril 202203/04/2022
De: Cussac (Nicolas)
à Saint-Flour (Cantal)
Objet:
membres du comité national des appellations d'origine laitières, agroalimentaires et forestières
représentants professionnels des secteurs de la production, de la transformation ou du négoce des produits concernés
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
03 Avril 202203/04/2022
De: Chevalier (Éric)
à La Marre (Jura)
Objet:
membres du comité national des appellations d'origine laitières, agroalimentaires et forestières
représentants professionnels des secteurs de la production, de la transformation ou du négoce des produits concernés
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
03 Avril 202203/04/2022
De: Chambon (Dominique)
à Lachapelle-Auzac (Lot)
Objet:
membres du comité national des appellations d'origine laitières, agroalimentaires et forestières
représentants professionnels des secteurs de la production, de la transformation ou du négoce des produits concernés
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
03 Avril 202203/04/2022
De: Bonnefoy (Bernard)
à Les Estables (Haute-Loire)
Objet:
membres du comité national des appellations d'origine laitières, agroalimentaires et forestières
représentants professionnels des secteurs de la production, de la transformation ou du négoce des produits concernés
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
03 Avril 202203/04/2022
De: Bochet (Yvon)
à Villard-sur-Doron (Savoie)
Objet:
membres du comité national des appellations d'origine laitières, agroalimentaires et forestières
représentants professionnels des secteurs de la production, de la transformation ou du négoce des produits concernés
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
03 Avril 202203/04/2022
De: Bernoux (Pierre)
à Saint-Just Chaleyssin (Isère)
Objet:
membres du comité national des appellations d'origine laitières, agroalimentaires et forestières
représentants professionnels des secteurs de la production, de la transformation ou du négoce des produits concernés
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
03 Avril 202203/04/2022
De: Alpy (Joël)
à Mignovillard (Jura)
Objet:
membres du comité national des appellations d'origine laitières, agroalimentaires et forestières
représentants professionnels des secteurs de la production, de la transformation ou du négoce des produits concernés
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
03 Avril 202203/04/2022
De: Van Hasselaar (Séverine)
à Saint-Christophe-en-Bazelle (Indre)
Objet:
membres du comité national des appellations d'origine laitières, agroalimentaires et forestières
représentants professionnels des secteurs de la production, de la transformation ou du négoce des produits concernés
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
03 Avril 202203/04/2022
De: Roche (Audrey)
à Ludesse (Puy-de-Dôme)
Objet:
membres du comité national des appellations d'origine laitières, agroalimentaires et forestières
représentants professionnels des secteurs de la production, de la transformation ou du négoce des produits concernés
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
03 Avril 202203/04/2022
De: Laurent (Anne)
à Nyons (Drôme)
Objet:
membres du comité national des appellations d'origine laitières, agroalimentaires et forestières
représentants professionnels des secteurs de la production, de la transformation ou du négoce des produits concernés
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
03 Avril 202203/04/2022
De: Lamothe (Caroline)
à Thégra (Lot)
Objet:
membres du comité national des appellations d'origine laitières, agroalimentaires et forestières
représentants professionnels des secteurs de la production, de la transformation ou du négoce des produits concernés
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
03 Avril 202203/04/2022
De: Jacquot (Emilie)
à Cevins (Savoie)
Objet:
membres du comité national des appellations d'origine laitières, agroalimentaires et forestières
représentants professionnels des secteurs de la production, de la transformation ou du négoce des produits concernés
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
03 Avril 202203/04/2022
De: Georgelet (Delphine)
à Quincay (Vienne)
Objet:
membres du comité national des appellations d'origine laitières, agroalimentaires et forestières
représentants professionnels des secteurs de la production, de la transformation ou du négoce des produits concernés
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
03 Avril 202203/04/2022
De: Dussol (Catherine)
à Thézan-lès-Béziers (Hérault)
Objet:
membres du comité national des appellations d'origine laitières, agroalimentaires et forestières
représentants professionnels des secteurs de la production, de la transformation ou du négoce des produits concernés
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
03 Avril 202203/04/2022
De: Deffis (Sophie)
à Puydarrieux (Hautes-Pyrénées)
Objet:
membres du comité national des appellations d'origine laitières, agroalimentaires et forestières
représentants professionnels des secteurs de la production, de la transformation ou du négoce des produits concernés
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
03 Avril 202203/04/2022
De: Lecluselle (Emmanuel)
à Rives-en-Seine (Seine-Maritime)
Objet:
membres du comité national des appellations d'origine laitières, agroalimentaires et forestières
personnalités qualifiées
Groupe:
duree="cinq ans"
personnalite_qualifiee
nomination
03 Avril 202203/04/2022
De: Hérault (Frédéric)
à Wambrechies (Nord)
Objet:
membres du comité national des appellations d'origine laitières, agroalimentaires et forestières
personnalités qualifiées
Groupe:
duree="cinq ans"
personnalite_qualifiee
nomination
03 Avril 202203/04/2022
De: Dubien (Hubert)
à Saint-Georges-en-Couzan (Loire)
Objet:
membres du comité national des appellations d'origine laitières, agroalimentaires et forestières
personnalités qualifiées
Groupe:
duree="cinq ans"
personnalite_qualifiee
nomination
03 Avril 202203/04/2022
De: D'Anselme (Alain)
à Versailles (Yvelines)
Objet:
membres du comité national des appellations d'origine laitières, agroalimentaires et forestières
personnalités qualifiées
Groupe:
duree="cinq ans"
personnalite_qualifiee
nomination
03 Avril 202203/04/2022
De: Bouchait (Dominique)
à Les Tourreilles (Haute-Garonne)
Objet:
membres du comité national des appellations d'origine laitières, agroalimentaires et forestières
personnalités qualifiées
Groupe:
duree="cinq ans"
personnalite_qualifiee
nomination
03 Avril 202203/04/2022
De: Vonesch (Anne)
à Ergersheim (Bas-Rhin)
Objet:
membres du comité national des appellations d'origine laitières, agroalimentaires et forestières
personnalités qualifiées
Groupe:
duree="cinq ans"
personnalite_qualifiee
nomination
03 Avril 202203/04/2022
De: Radenne (Marie-Christine)
à Besançon (Doubs)
Objet:
membres du comité national des appellations d'origine laitières, agroalimentaires et forestières
personnalités qualifiées
Groupe:
duree="cinq ans"
personnalite_qualifiee
nomination
03 Avril 202203/04/2022
De: Nozières-Petit (Marie-Odile)
à Saint-Martin-de-Londres (Hérault)
Objet:
membres du comité national des appellations d'origine laitières, agroalimentaires et forestières
personnalités qualifiées
Groupe:
duree="cinq ans"
personnalite_qualifiee
nomination
03 Avril 202203/04/2022
De: Tettard (Samuel)
à Landrethun-le-Nord (Pas-de-Calais)
Objet:
membres du comité national des indications géographiques protégées, labels rouges et spécialités traditionnelles garanties de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels des secteurs de la production, de la transformation ou du négoce des produits concernés
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
03 Avril 202203/04/2022
De: Soury (Patrick)
à Oradour-Fanais (Charente)
Objet:
membres du comité national des indications géographiques protégées, labels rouges et spécialités traditionnelles garanties de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels des secteurs de la production, de la transformation ou du négoce des produits concernés
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
03 Avril 202203/04/2022
De: Saulnier (Marc)
à Bellerive-sur-Allier (Allier)
Objet:
membres du comité national des indications géographiques protégées, labels rouges et spécialités traditionnelles garanties de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels des secteurs de la production, de la transformation ou du négoce des produits concernés
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
03 Avril 202203/04/2022
De: Poigt (Jean-Marc)
à Hastingues (Landes)
Objet:
membres du comité national des indications géographiques protégées, labels rouges et spécialités traditionnelles garanties de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels des secteurs de la production, de la transformation ou du négoce des produits concernés
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
03 Avril 202203/04/2022
De: Perdriel (Guillaume)
à Arras (Pas-de-Calais)
Objet:
membres du comité national des indications géographiques protégées, labels rouges et spécialités traditionnelles garanties de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels des secteurs de la production, de la transformation ou du négoce des produits concernés
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
03 Avril 202203/04/2022
De: Paget (Olivier)
à Epenoy (Doubs)
Objet:
membres du comité national des indications géographiques protégées, labels rouges et spécialités traditionnelles garanties de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels des secteurs de la production, de la transformation ou du négoce des produits concernés
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
03 Avril 202203/04/2022
De: Muller (Sébastien)
à Ottrott (Bas-Rhin)
Objet:
membres du comité national des indications géographiques protégées, labels rouges et spécialités traditionnelles garanties de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels des secteurs de la production, de la transformation ou du négoce des produits concernés
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
03 Avril 202203/04/2022
De: Merceron (Didier)
à Challans (Vendée)
Objet:
membres du comité national des indications géographiques protégées, labels rouges et spécialités traditionnelles garanties de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels des secteurs de la production, de la transformation ou du négoce des produits concernés
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
03 Avril 202203/04/2022
De: Manner (Arnauld)
à Bayeux (Calvados)
Objet:
membres du comité national des indications géographiques protégées, labels rouges et spécialités traditionnelles garanties de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels des secteurs de la production, de la transformation ou du négoce des produits concernés
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
03 Avril 202203/04/2022
De: Makowski (Nelly)
à Saumur (Maine-et-Loire)
Objet:
membres du comité national des indications géographiques protégées, labels rouges et spécialités traditionnelles garanties de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels des secteurs de la production, de la transformation ou du négoce des produits concernés
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
03 Avril 202203/04/2022
De: Léger (Patrick)
à Villeneuve-sur-Lot (Lot-et-Garonne)
Objet:
membres du comité national des indications géographiques protégées, labels rouges et spécialités traditionnelles garanties de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels des secteurs de la production, de la transformation ou du négoce des produits concernés
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
03 Avril 202203/04/2022
De: Labarthe (Matthieu)
à Bégaar (Landes)
Objet:
membres du comité national des indications géographiques protégées, labels rouges et spécialités traditionnelles garanties de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels des secteurs de la production, de la transformation ou du négoce des produits concernés
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
03 Avril 202203/04/2022
De: Jokiel (David)
à Eterpigny (Pas-de-Calais)
Objet:
membres du comité national des indications géographiques protégées, labels rouges et spécialités traditionnelles garanties de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels des secteurs de la production, de la transformation ou du négoce des produits concernés
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
03 Avril 202203/04/2022
De: Jean (Philippe)
à Créances (Manche)
Objet:
membres du comité national des indications géographiques protégées, labels rouges et spécialités traditionnelles garanties de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels des secteurs de la production, de la transformation ou du négoce des produits concernés
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
03 Avril 202203/04/2022
De: Godet (Julien)
au Coudray-Macouard (Maine-et-Loire)
Objet:
membres du comité national des indications géographiques protégées, labels rouges et spécialités traditionnelles garanties de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels des secteurs de la production, de la transformation ou du négoce des produits concernés
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
03 Avril 202203/04/2022
De: Feron (Romain)
à Samer (Pas-de-Calais)
Objet:
membres du comité national des indications géographiques protégées, labels rouges et spécialités traditionnelles garanties de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels des secteurs de la production, de la transformation ou du négoce des produits concernés
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
03 Avril 202203/04/2022
De: Drouin (Benoît)
à Rouez en Champagne (Sarthe)
Objet:
membres du comité national des indications géographiques protégées, labels rouges et spécialités traditionnelles garanties de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels des secteurs de la production, de la transformation ou du négoce des produits concernés
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
03 Avril 202203/04/2022
De: Donati (Mathieu)
à Santa-Maria-Poggio (Haute-Corse)
Objet:
membres du comité national des indications géographiques protégées, labels rouges et spécialités traditionnelles garanties de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels des secteurs de la production, de la transformation ou du négoce des produits concernés
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
03 Avril 202203/04/2022
De: Couallier (Gildas)
à Tréméven (Finistère)
Objet:
membres du comité national des indications géographiques protégées, labels rouges et spécialités traditionnelles garanties de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels des secteurs de la production, de la transformation ou du négoce des produits concernés
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
03 Avril 202203/04/2022
De: Cabrit (Pierre)
à Sainte-Croix (Aveyron)
Objet:
membres du comité national des indications géographiques protégées, labels rouges et spécialités traditionnelles garanties de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels des secteurs de la production, de la transformation ou du négoce des produits concernés
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
03 Avril 202203/04/2022
De: Bonnin (Pascal)
à Méharin (Pyrénées-Atlantiques)
Objet:
membres du comité national des indications géographiques protégées, labels rouges et spécialités traditionnelles garanties de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels des secteurs de la production, de la transformation ou du négoce des produits concernés
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
03 Avril 202203/04/2022
De: Bonnet (Jean-Pierre)
à Châteaux-Chervix (Haute-Vienne)
Objet:
membres du comité national des indications géographiques protégées, labels rouges et spécialités traditionnelles garanties de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels des secteurs de la production, de la transformation ou du négoce des produits concernés
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
03 Avril 202203/04/2022
De: Blanchard (Jean-Stéphane)
à Caulnes (Côtes-d'Armor)
Objet:
membres du comité national des indications géographiques protégées, labels rouges et spécialités traditionnelles garanties de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels des secteurs de la production, de la transformation ou du négoce des produits concernés
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
03 Avril 202203/04/2022
De: Blais (Philippe)
à Nantes (Loire-Atlantique)
Objet:
membres du comité national des indications géographiques protégées, labels rouges et spécialités traditionnelles garanties de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels des secteurs de la production, de la transformation ou du négoce des produits concernés
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
03 Avril 202203/04/2022
De: Annaheim (Christophe)
à La Turballe (Loire-Atlantique)
Objet:
membres du comité national des indications géographiques protégées, labels rouges et spécialités traditionnelles garanties de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels des secteurs de la production, de la transformation ou du négoce des produits concernés
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
03 Avril 202203/04/2022
De: Vandeputte-Riboud (Benjamine)
à Fabrègues (Hérault)
Objet:
membres du comité national des indications géographiques protégées, labels rouges et spécialités traditionnelles garanties de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels des secteurs de la production, de la transformation ou du négoce des produits concernés
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
03 Avril 202203/04/2022
De: Soler (Anne)
à La Chapelle-sur-Erdre (Loire-Atlantique)
Objet:
membres du comité national des indications géographiques protégées, labels rouges et spécialités traditionnelles garanties de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels des secteurs de la production, de la transformation ou du négoce des produits concernés
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
03 Avril 202203/04/2022
De: Remond (Armelle)
à Brières-les-Scellés (Essonne)
Objet:
membres du comité national des indications géographiques protégées, labels rouges et spécialités traditionnelles garanties de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels des secteurs de la production, de la transformation ou du négoce des produits concernés
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
03 Avril 202203/04/2022
De: Leclercq (Caroline)
à Saint-Biez-en-Belin (Sarthe)
Objet:
membres du comité national des indications géographiques protégées, labels rouges et spécialités traditionnelles garanties de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels des secteurs de la production, de la transformation ou du négoce des produits concernés
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
03 Avril 202203/04/2022
De: Jumel (Cécile)
à Usinens (Haute-Savoie)
Objet:
membres du comité national des indications géographiques protégées, labels rouges et spécialités traditionnelles garanties de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels des secteurs de la production, de la transformation ou du négoce des produits concernés
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
03 Avril 202203/04/2022
De: Delaurier (Sylvie)
à Damazan (Lot-et-Garonne)
Objet:
membres du comité national des indications géographiques protégées, labels rouges et spécialités traditionnelles garanties de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels des secteurs de la production, de la transformation ou du négoce des produits concernés
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
03 Avril 202203/04/2022
De: Chevalier (Magalie)
à La Roche-Chalais (Dordogne)
Objet:
membres du comité national des indications géographiques protégées, labels rouges et spécialités traditionnelles garanties de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels des secteurs de la production, de la transformation ou du négoce des produits concernés
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
03 Avril 202203/04/2022
De: Chabrier (Laurence)
à Ecotay-l'Olme (Loire)
Objet:
membres du comité national des indications géographiques protégées, labels rouges et spécialités traditionnelles garanties de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels des secteurs de la production, de la transformation ou du négoce des produits concernés
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
03 Avril 202203/04/2022
De: Brethes (Chantal)
à Montaut (Landes)
Objet:
membres du comité national des indications géographiques protégées, labels rouges et spécialités traditionnelles garanties de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels des secteurs de la production, de la transformation ou du négoce des produits concernés
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
03 Avril 202203/04/2022
De: Borde (Corinne)
à Tonneins (Lot-et-Garonne)
Objet:
membres du comité national des indications géographiques protégées, labels rouges et spécialités traditionnelles garanties de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels des secteurs de la production, de la transformation ou du négoce des produits concernés
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
03 Avril 202203/04/2022
De: Bluteau (Guylaine)
à Menomblet (Vendée)
Objet:
membres du comité national des indications géographiques protégées, labels rouges et spécialités traditionnelles garanties de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels des secteurs de la production, de la transformation ou du négoce des produits concernés
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
03 Avril 202203/04/2022
De: Arramounet (Céline)
à Castetpugon (Pyrénées-Atlantiques)
Objet:
membres du comité national des indications géographiques protégées, labels rouges et spécialités traditionnelles garanties de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels des secteurs de la production, de la transformation ou du négoce des produits concernés
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
03 Avril 202203/04/2022
De: Thénard (Vincent)
à Lavaur (Tarn)
Objet:
membres du comité national des indications géographiques protégées, labels rouges et spécialités traditionnelles garanties de l'Institut national de l'origine et de la qualité
personnalités qualifiées
Groupe:
duree="cinq ans"
personnalite_qualifiee
nomination
03 Avril 202203/04/2022
De: Rollet (Jean-François)
à Colombe-lès-Vesoul (Haute-Saône)
Objet:
membres du comité national des indications géographiques protégées, labels rouges et spécialités traditionnelles garanties de l'Institut national de l'origine et de la qualité
personnalités qualifiées
Groupe:
duree="cinq ans"
personnalite_qualifiee
nomination
03 Avril 202203/04/2022
De: Pelce (Luc)
à Talant (Côte-d'Or)
Objet:
membres du comité national des indications géographiques protégées, labels rouges et spécialités traditionnelles garanties de l'Institut national de l'origine et de la qualité
personnalités qualifiées
Groupe:
duree="cinq ans"
personnalite_qualifiee
nomination
03 Avril 202203/04/2022
De: Le Quellec (Yves)
à Lairoux (Vendée)
Objet:
membres du comité national des indications géographiques protégées, labels rouges et spécialités traditionnelles garanties de l'Institut national de l'origine et de la qualité
personnalités qualifiées
Groupe:
duree="cinq ans"
personnalite_qualifiee
nomination
03 Avril 202203/04/2022
De: Lemelle (Benoît)
à Troyes (Aube)
Objet:
membres du comité national des indications géographiques protégées, labels rouges et spécialités traditionnelles garanties de l'Institut national de l'origine et de la qualité
personnalités qualifiées
Groupe:
duree="cinq ans"
personnalite_qualifiee
nomination
03 Avril 202203/04/2022
De: Lecerf (Rémi)
à Chamoux (Yonne)
Objet:
membres du comité national des indications géographiques protégées, labels rouges et spécialités traditionnelles garanties de l'Institut national de l'origine et de la qualité
personnalités qualifiées
Groupe:
duree="cinq ans"
personnalite_qualifiee
nomination
03 Avril 202203/04/2022
De: Lacouture (Bernard)
à Bascons (Landes)
Objet:
membres du comité national des indications géographiques protégées, labels rouges et spécialités traditionnelles garanties de l'Institut national de l'origine et de la qualité
personnalités qualifiées
Groupe:
duree="cinq ans"
personnalite_qualifiee
nomination
03 Avril 202203/04/2022
De: Juin (Hervé)
à Saint-Pierre-la-Noue (Charente-Maritime)
Objet:
membres du comité national des indications géographiques protégées, labels rouges et spécialités traditionnelles garanties de l'Institut national de l'origine et de la qualité
personnalités qualifiées
Groupe:
duree="cinq ans"
personnalite_qualifiee
nomination
03 Avril 202203/04/2022
De: Guyon (Jean-Yves)
à La Roche-sur-Yon (Vendée)
Objet:
membres du comité national des indications géographiques protégées, labels rouges et spécialités traditionnelles garanties de l'Institut national de l'origine et de la qualité
personnalités qualifiées
Groupe:
duree="cinq ans"
personnalite_qualifiee
nomination
03 Avril 202203/04/2022
De: Gallopin (Gilles)
à Longuenée-en-Anjou (Maine-et-Loire)
Objet:
membres du comité national des indications géographiques protégées, labels rouges et spécialités traditionnelles garanties de l'Institut national de l'origine et de la qualité
personnalités qualifiées
Groupe:
duree="cinq ans"
personnalite_qualifiee
nomination
03 Avril 202203/04/2022
De: Daniel (Philippe)
à Vigneulles (Meurthe-et-Moselle)
Objet:
membres du comité national des indications géographiques protégées, labels rouges et spécialités traditionnelles garanties de l'Institut national de l'origine et de la qualité
personnalités qualifiées
Groupe:
duree="cinq ans"
personnalite_qualifiee
nomination
03 Avril 202203/04/2022
De: Grignon (Alexandra)
à Lévignac (Haute-Garonne)
Objet:
membres du comité national des indications géographiques protégées, labels rouges et spécialités traditionnelles garanties de l'Institut national de l'origine et de la qualité
personnalités qualifiées
Groupe:
duree="cinq ans"
personnalite_qualifiee
nomination
03 Avril 202203/04/2022
De: Paul (Eric)
à Montfort-sur-Argens (Var)
Objet:
président du comité national des indications géographiques protégées relatives aux vins et aux cidres de l'Institut national de l'origine et de la qualité
Groupe:
duree="cinq ans"
president
nomination
02 Avril 202202/04/2022
De: Paly (Christian)
à Tavel (Gard)
Objet:
président du comité national des appellations d'origine relatives aux vins et aux boissons alcoolisées et des boissons spiritueuses de l'Institut national de l'origine et de la qualité
Groupe:
duree="cinq ans"
president
nomination
02 Avril 202202/04/2022
De: Volle (Jérôme)
à Valvignières (Ardèche)
Objet:
membres du comité national des indications géographiques protégées relatives aux vins et aux cidres de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels des secteurs de la production, de la transformation ou du négoce des produits concernés
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
02 Avril 202202/04/2022
De: Trouillas (Vincent)
à Saint-Maurice-de-Cazeveille (Gard)
Objet:
membres du comité national des indications géographiques protégées relatives aux vins et aux cidres de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels des secteurs de la production, de la transformation ou du négoce des produits concernés
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
02 Avril 202202/04/2022
De: Thibaudeau (Fabrice)
à Grézac (Charente-Maritime)
Objet:
membres du comité national des indications géographiques protégées relatives aux vins et aux cidres de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels des secteurs de la production, de la transformation ou du négoce des produits concernés
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
02 Avril 202202/04/2022
De: Terlay (Jean-Baptiste)
à Strasbourg (Bas-Rhin)
Objet:
membres du comité national des indications géographiques protégées relatives aux vins et aux cidres de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels des secteurs de la production, de la transformation ou du négoce des produits concernés
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
02 Avril 202202/04/2022
De: Sauvage (Laurent)
à Monferrier-sur-Lez (Hérault)
Objet:
membres du comité national des indications géographiques protégées relatives aux vins et aux cidres de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels des secteurs de la production, de la transformation ou du négoce des produits concernés
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
02 Avril 202202/04/2022
De: Sagnier (Jean-Michel)
à Saint-Bauzille-de-la-Sylve (Hérault)
Objet:
membres du comité national des indications géographiques protégées relatives aux vins et aux cidres de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels des secteurs de la production, de la transformation ou du négoce des produits concernés
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
02 Avril 202202/04/2022
De: Rolandeau (Denis)
à Sèvremoine (Maine-et-Loire)
Objet:
membres du comité national des indications géographiques protégées relatives aux vins et aux cidres de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels des secteurs de la production, de la transformation ou du négoce des produits concernés
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
02 Avril 202202/04/2022
De: Robert (Marc)
à Cers (Hérault)
Objet:
membres du comité national des indications géographiques protégées relatives aux vins et aux cidres de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels des secteurs de la production, de la transformation ou du négoce des produits concernés
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
02 Avril 202202/04/2022
De: Robert (Claude)
à Capestang (Hérault)
Objet:
membres du comité national des indications géographiques protégées relatives aux vins et aux cidres de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels des secteurs de la production, de la transformation ou du négoce des produits concernés
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
02 Avril 202202/04/2022
De: Poli (Éric)
à Linguizzetta (Haute-Corse)
Objet:
membres du comité national des indications géographiques protégées relatives aux vins et aux cidres de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels des secteurs de la production, de la transformation ou du négoce des produits concernés
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
02 Avril 202202/04/2022
De: Pelletier (Thomas)
à Vaux-sur-Aure (Calvados)
Objet:
membres du comité national des indications géographiques protégées relatives aux vins et aux cidres de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels des secteurs de la production, de la transformation ou du négoce des produits concernés
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
02 Avril 202202/04/2022
De: Pellegrin (Jean-Claude)
à Lambesc (Bouches-du-Rhône)
Objet:
membres du comité national des indications géographiques protégées relatives aux vins et aux cidres de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels des secteurs de la production, de la transformation ou du négoce des produits concernés
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
02 Avril 202202/04/2022
De: Limito (Jean-Philippe)
à Bordeaux (Gironde)
Objet:
membres du comité national des indications géographiques protégées relatives aux vins et aux cidres de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels des secteurs de la production, de la transformation ou du négoce des produits concernés
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
02 Avril 202202/04/2022
De: Jan (Guillaume)
à Ergué-Gabéric (Finistère)
Objet:
membres du comité national des indications géographiques protégées relatives aux vins et aux cidres de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels des secteurs de la production, de la transformation ou du négoce des produits concernés
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
02 Avril 202202/04/2022
De: Icard (Thierry)
à La Fare-les-Oliviers (Bouches-du-Rhône)
Objet:
membres du comité national des indications géographiques protégées relatives aux vins et aux cidres de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels des secteurs de la production, de la transformation ou du négoce des produits concernés
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
02 Avril 202202/04/2022
De: Girbau (Laurent)
à Passa (Pyrénées-Orientales)
Objet:
membres du comité national des indications géographiques protégées relatives aux vins et aux cidres de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels des secteurs de la production, de la transformation ou du négoce des produits concernés
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
02 Avril 202202/04/2022
De: Fournier (Yves)
à Cossé-le-Vivien (Mayenne)
Objet:
membres du comité national des indications géographiques protégées relatives aux vins et aux cidres de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels des secteurs de la production, de la transformation ou du négoce des produits concernés
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
02 Avril 202202/04/2022
De: Fabre (Jean-Marie)
à Fitou (Aude)
Objet:
membres du comité national des indications géographiques protégées relatives aux vins et aux cidres de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels des secteurs de la production, de la transformation ou du négoce des produits concernés
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
02 Avril 202202/04/2022
De: Durand (Guilhin)
à Beaucaire (Gard)
Objet:
membres du comité national des indications géographiques protégées relatives aux vins et aux cidres de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels des secteurs de la production, de la transformation ou du négoce des produits concernés
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
02 Avril 202202/04/2022
De: Castelbou (Fabien)
à Cournonsec (Hérault)
Objet:
membres du comité national des indications géographiques protégées relatives aux vins et aux cidres de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels des secteurs de la production, de la transformation ou du négoce des produits concernés
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
02 Avril 202202/04/2022
De: Carretier (Denis)
à Olonzac (Hérault)
Objet:
membres du comité national des indications géographiques protégées relatives aux vins et aux cidres de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels des secteurs de la production, de la transformation ou du négoce des produits concernés
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
02 Avril 202202/04/2022
De: Carrere (Michel)
à Toulouse (Haute-Garonne)
Objet:
membres du comité national des indications géographiques protégées relatives aux vins et aux cidres de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels des secteurs de la production, de la transformation ou du négoce des produits concernés
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
02 Avril 202202/04/2022
De: Boye (Jérôme)
à La Digne-d'Amont (Aude)
Objet:
membres du comité national des indications géographiques protégées relatives aux vins et aux cidres de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels des secteurs de la production, de la transformation ou du négoce des produits concernés
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
02 Avril 202202/04/2022
De: Bou (Christophe)
à Saint-Sulpice (Tarn)
Objet:
membres du comité national des indications géographiques protégées relatives aux vins et aux cidres de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels des secteurs de la production, de la transformation ou du négoce des produits concernés
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
02 Avril 202202/04/2022
De: Boueilh (Joël)
à Saint-Mont (Gers)
Objet:
membres du comité national des indications géographiques protégées relatives aux vins et aux cidres de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels des secteurs de la production, de la transformation ou du négoce des produits concernés
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
02 Avril 202202/04/2022
De: Bancillon (Gérard)
à Garrigues-Sainte-Eulalie (Gard)
Objet:
membres du comité national des indications géographiques protégées relatives aux vins et aux cidres de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels des secteurs de la production, de la transformation ou du négoce des produits concernés
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
02 Avril 202202/04/2022
De: Bafoil (Anthony)
à Ribaute-les-Tavernes (Gard)
Objet:
membres du comité national des indications géographiques protégées relatives aux vins et aux cidres de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels des secteurs de la production, de la transformation ou du négoce des produits concernés
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
02 Avril 202202/04/2022
De: Aguilar (Christophe)
à Ledenon (Gard)
Objet:
membres du comité national des indications géographiques protégées relatives aux vins et aux cidres de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels des secteurs de la production, de la transformation ou du négoce des produits concernés
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
02 Avril 202202/04/2022
De: Vic (Aurélie)
à Vias (Hérault)
Objet:
membres du comité national des indications géographiques protégées relatives aux vins et aux cidres de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels des secteurs de la production, de la transformation ou du négoce des produits concernés
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
02 Avril 202202/04/2022
De: Legavre (Nathalie)
à Chateaugiron (Ille-et-Vilaine)
Objet:
membres du comité national des indications géographiques protégées relatives aux vins et aux cidres de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels des secteurs de la production, de la transformation ou du négoce des produits concernés
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
02 Avril 202202/04/2022
De: Galineau (Elisabeth)
à Bordeaux (Gironde)
Objet:
membres du comité national des indications géographiques protégées relatives aux vins et aux cidres de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels des secteurs de la production, de la transformation ou du négoce des produits concernés
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
02 Avril 202202/04/2022
De: Bonneau (Pascale)
à Mirebeau (Vienne)
Objet:
membres du comité national des indications géographiques protégées relatives aux vins et aux cidres de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels des secteurs de la production, de la transformation ou du négoce des produits concernés
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
02 Avril 202202/04/2022
De: Arbeau (Anne)
à Toulouse (Haute-Garonne)
Objet:
membres du comité national des indications géographiques protégées relatives aux vins et aux cidres de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels des secteurs de la production, de la transformation ou du négoce des produits concernés
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
02 Avril 202202/04/2022
De: Roume (Denis)
à Lagorge (Ardèche)
Objet:
membres du comité national des indications géographiques protégées relatives aux vins et aux cidres de l'Institut national de l'origine et de la qualité
personnalités qualifiées
Groupe:
duree="cinq ans"
personnalite_qualifiee
nomination
02 Avril 202202/04/2022
De: Fages (Didier)
à Reims (Marne)
Objet:
membres du comité national des indications géographiques protégées relatives aux vins et aux cidres de l'Institut national de l'origine et de la qualité
personnalités qualifiées
Groupe:
duree="cinq ans"
personnalite_qualifiee
nomination
02 Avril 202202/04/2022
De: Despey (Jérôme)
à Saint-Geniès-des-Mourgues (Hérault)
Objet:
membres du comité national des indications géographiques protégées relatives aux vins et aux cidres de l'Institut national de l'origine et de la qualité
personnalités qualifiées
Groupe:
duree="cinq ans"
personnalite_qualifiee
nomination
02 Avril 202202/04/2022
De: Desmoulins-Lebeault (Philippe)
à Montreuil (Seine-Saint-Denis)
Objet:
membres du comité national des indications géographiques protégées relatives aux vins et aux cidres de l'Institut national de l'origine et de la qualité
personnalités qualifiées
Groupe:
duree="cinq ans"
personnalite_qualifiee
nomination
02 Avril 202202/04/2022
De: d'Anselme (Alain)
à Versailles (Yvelines)
Objet:
membres du comité national des indications géographiques protégées relatives aux vins et aux cidres de l'Institut national de l'origine et de la qualité
personnalités qualifiées
Groupe:
duree="cinq ans"
personnalite_qualifiee
nomination
02 Avril 202202/04/2022
De: Motheron (Catherine)
à Martigné-Briand (Maine-et-Loire)
Objet:
membres du comité national des indications géographiques protégées relatives aux vins et aux cidres de l'Institut national de l'origine et de la qualité
personnalités qualifiées
Groupe:
duree="cinq ans"
personnalite_qualifiee
nomination
02 Avril 202202/04/2022
De: Lempereur (Valérie)
à Limas (Rhône)
Objet:
membres du comité national des indications géographiques protégées relatives aux vins et aux cidres de l'Institut national de l'origine et de la qualité
personnalités qualifiées
Groupe:
duree="cinq ans"
personnalite_qualifiee
nomination
02 Avril 202202/04/2022
De: Schÿler (Yann)
à Mérignac (Gironde)
Objet:
membres du comité national des appellations d'origine relatives aux vins et aux boissons alcoolisées et des boissons spiritueuses de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur du négoce
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
02 Avril 202202/04/2022
De: Morillon (Florent)
à Chassors (Charente)
Objet:
membres du comité national des appellations d'origine relatives aux vins et aux boissons alcoolisées et des boissons spiritueuses de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur du négoce
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
02 Avril 202202/04/2022
De: Montgermont (Samuel)
à Monteux (Vaucluse)
Objet:
membres du comité national des appellations d'origine relatives aux vins et aux boissons alcoolisées et des boissons spiritueuses de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur du négoce
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
02 Avril 202202/04/2022
De: Malherbe (Vincent)
à Epernay (Marne)
Objet:
membres du comité national des appellations d'origine relatives aux vins et aux boissons alcoolisées et des boissons spiritueuses de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur du négoce
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
02 Avril 202202/04/2022
De: Maffre (Etienne)
à Goult (Vaucluse)
Objet:
membres du comité national des appellations d'origine relatives aux vins et aux boissons alcoolisées et des boissons spiritueuses de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur du négoce
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
02 Avril 202202/04/2022
De: Laborie (Thierry)
à Saint-Germain-du-Puch (Gironde)
Objet:
membres du comité national des appellations d'origine relatives aux vins et aux boissons alcoolisées et des boissons spiritueuses de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur du négoce
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
02 Avril 202202/04/2022
De: Jacob (Bernard)
à Varrains (Maine-et-Loire)
Objet:
membres du comité national des appellations d'origine relatives aux vins et aux boissons alcoolisées et des boissons spiritueuses de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur du négoce
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
02 Avril 202202/04/2022
De: Faiveley (Erwan)
à Nuits-Saint-Georges (Côte-d'Or)
Objet:
membres du comité national des appellations d'origine relatives aux vins et aux boissons alcoolisées et des boissons spiritueuses de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur du négoce
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
02 Avril 202202/04/2022
De: Dopff (Etienne-Arnaud)
à Ingersheim (Haut-Rhin)
Objet:
membres du comité national des appellations d'origine relatives aux vins et aux boissons alcoolisées et des boissons spiritueuses de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur du négoce
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
02 Avril 202202/04/2022
De: de Fougeroux (François-Régis)
à Saumur (Maine-et-Loire)
Objet:
membres du comité national des appellations d'origine relatives aux vins et aux boissons alcoolisées et des boissons spiritueuses de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur du négoce
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
02 Avril 202202/04/2022
De: Crouzet (Franck)
à Saint-Loubès (Gironde)
Objet:
membres du comité national des appellations d'origine relatives aux vins et aux boissons alcoolisées et des boissons spiritueuses de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur du négoce
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
02 Avril 202202/04/2022
De: Chapoutier (Michel)
à Saint-Barthélemy-de-Vals (Drôme)
Objet:
membres du comité national des appellations d'origine relatives aux vins et aux boissons alcoolisées et des boissons spiritueuses de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur du négoce
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
02 Avril 202202/04/2022
De: Archambaud (Jean-Philippe)
à Nuits-Saint-Georges (Côte-d'Or)
Objet:
membres du comité national des appellations d'origine relatives aux vins et aux boissons alcoolisées et des boissons spiritueuses de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur du négoce
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
02 Avril 202202/04/2022
De: Toubart (Maxime)
à Le Breuil (Marne)
Objet:
membres du comité national des appellations d'origine relatives aux vins et aux boissons alcoolisées et des boissons spiritueuses de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur de la production
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
02 Avril 202202/04/2022
De: Pellaton (Philippe)
à Laudun-l'Ardoise (Gard)
Objet:
membres du comité national des appellations d'origine relatives aux vins et aux boissons alcoolisées et des boissons spiritueuses de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur de la production
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
02 Avril 202202/04/2022
De: Pauriol (Didier)
à Lambesc (Bouches-du-Rhône)
Objet:
membres du comité national des appellations d'origine relatives aux vins et aux boissons alcoolisées et des boissons spiritueuses de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur de la production
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
02 Avril 202202/04/2022
De: Pastorino (Éric)
à Gonfaron (Var)
Objet:
membres du comité national des appellations d'origine relatives aux vins et aux boissons alcoolisées et des boissons spiritueuses de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur de la production
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
02 Avril 202202/04/2022
De: Michaud (Thierry)
à Noyers-sur-Cher (Loir-et-Cher)
Objet:
membres du comité national des appellations d'origine relatives aux vins et aux boissons alcoolisées et des boissons spiritueuses de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur de la production
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
02 Avril 202202/04/2022
De: Menestreau (Laurent)
à Pouançay (Vienne)
Objet:
membres du comité national des appellations d'origine relatives aux vins et aux boissons alcoolisées et des boissons spiritueuses de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur de la production
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
02 Avril 202202/04/2022
De: Mari (Jean-Philippe)
à Salses-le-Château (Pyrénées-Orientales)
Objet:
membres du comité national des appellations d'origine relatives aux vins et aux boissons alcoolisées et des boissons spiritueuses de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur de la production
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
02 Avril 202202/04/2022
De: Gachot (Damien)
à Corgoloin (Côte-d'Or)
Objet:
membres du comité national des appellations d'origine relatives aux vins et aux boissons alcoolisées et des boissons spiritueuses de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur de la production
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
02 Avril 202202/04/2022
De: Farges (Bernard)
à Mauriac (Gironde)
Objet:
membres du comité national des appellations d'origine relatives aux vins et aux boissons alcoolisées et des boissons spiritueuses de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur de la production
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
02 Avril 202202/04/2022
De: Faget (François)
à Condom (Gers)
Objet:
membres du comité national des appellations d'origine relatives aux vins et aux boissons alcoolisées et des boissons spiritueuses de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur de la production
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
02 Avril 202202/04/2022
De: Fabre (Vincent)
à Cissac-Médoc (Gironde)
Objet:
membres du comité national des appellations d'origine relatives aux vins et aux boissons alcoolisées et des boissons spiritueuses de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur de la production
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
02 Avril 202202/04/2022
De: Dabadie (Paul)
à Viella (Gers)
Objet:
membres du comité national des appellations d'origine relatives aux vins et aux boissons alcoolisées et des boissons spiritueuses de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur de la production
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
02 Avril 202202/04/2022
De: Coste (Philippe)
à Peyriac-Minervois (Aude)
Objet:
membres du comité national des appellations d'origine relatives aux vins et aux boissons alcoolisées et des boissons spiritueuses de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur de la production
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
02 Avril 202202/04/2022
De: Chadourne (Eric)
à Creysse (Dordogne)
Objet:
membres du comité national des appellations d'origine relatives aux vins et aux boissons alcoolisées et des boissons spiritueuses de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur de la production
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
02 Avril 202202/04/2022
De: Cavalier (Jean-Benoît)
à Vacquières (Hérault)
Objet:
membres du comité national des appellations d'origine relatives aux vins et aux boissons alcoolisées et des boissons spiritueuses de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur de la production
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
02 Avril 202202/04/2022
De: Carreau (Nicolas)
à Cars (Gironde)
Objet:
membres du comité national des appellations d'origine relatives aux vins et aux boissons alcoolisées et des boissons spiritueuses de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur de la production
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
02 Avril 202202/04/2022
De: Bulliat (Daniel)
à Beaujeu (Rhône)
Objet:
membres du comité national des appellations d'origine relatives aux vins et aux boissons alcoolisées et des boissons spiritueuses de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur de la production
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
02 Avril 202202/04/2022
De: Brisebarre (Philippe)
à Vouvray (Indre-et-Loire)
Objet:
membres du comité national des appellations d'origine relatives aux vins et aux boissons alcoolisées et des boissons spiritueuses de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur de la production
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
02 Avril 202202/04/2022
De: Billhouet (Eric)
à Segonzac (Charente)
Objet:
membres du comité national des appellations d'origine relatives aux vins et aux boissons alcoolisées et des boissons spiritueuses de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur de la production
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
02 Avril 202202/04/2022
De: Bauer (Jérôme)
à Herrlisheim (Haut-Rhin)
Objet:
membres du comité national des appellations d'origine relatives aux vins et aux boissons alcoolisées et des boissons spiritueuses de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur de la production
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
02 Avril 202202/04/2022
De: Angelras (Bernard)
à Nîmes (Gard)
Objet:
membres du comité national des appellations d'origine relatives aux vins et aux boissons alcoolisées et des boissons spiritueuses de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur de la production
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
02 Avril 202202/04/2022
De: Gaborieau (Patricia)
à Nercillac (Charente)
Objet:
membres du comité national des appellations d'origine relatives aux vins et aux boissons alcoolisées et des boissons spiritueuses de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur du négoce
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
02 Avril 202202/04/2022
De: Boissier (Mélanie)
à Sommières (Gard)
Objet:
membres du comité national des appellations d'origine relatives aux vins et aux boissons alcoolisées et des boissons spiritueuses de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur du négoce
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
02 Avril 202202/04/2022
De: Teycheney (Caroline)
à Saint Hippolyte (Gironde)
Objet:
membres du comité national des appellations d'origine relatives aux vins et aux boissons alcoolisées et des boissons spiritueuses de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur de la production
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
02 Avril 202202/04/2022
De: Caumette (Nathalie)
à Autignac (Hérault)
Objet:
membres du comité national des appellations d'origine relatives aux vins et aux boissons alcoolisées et des boissons spiritueuses de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur de la production
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
02 Avril 202202/04/2022
De: Schaller (Charles)
à Mittelwihr (Haut-Rhin)
Objet:
membres du comité national des appellations d'origine relatives aux vins et aux boissons alcoolisées et des boissons spiritueuses de l'Institut national de l'origine et de la qualité
personnalités qualifiées
Groupe:
duree="cinq ans"
personnalite_qualifiee
nomination
02 Avril 202202/04/2022
De: Sassier (Marc)
à Sainte-Marie (Martinique)
Objet:
membres du comité national des appellations d'origine relatives aux vins et aux boissons alcoolisées et des boissons spiritueuses de l'Institut national de l'origine et de la qualité
personnalités qualifiées
Groupe:
duree="cinq ans"
personnalite_qualifiee
nomination
02 Avril 202202/04/2022
De: Payon (Cyril)
à Gigean (Hérault)
Objet:
membres du comité national des appellations d'origine relatives aux vins et aux boissons alcoolisées et des boissons spiritueuses de l'Institut national de l'origine et de la qualité
personnalités qualifiées
Groupe:
duree="cinq ans"
personnalite_qualifiee
nomination
02 Avril 202202/04/2022
De: Macabiau (Bernard)
à Moirax (Lot-et-Garonne)
Objet:
membres du comité national des appellations d'origine relatives aux vins et aux boissons alcoolisées et des boissons spiritueuses de l'Institut national de l'origine et de la qualité
personnalités qualifiées
Groupe:
duree="cinq ans"
personnalite_qualifiee
nomination
02 Avril 202202/04/2022
De: Durup (Jean-Paul)
à Irancy (Yonne)
Objet:
membres du comité national des appellations d'origine relatives aux vins et aux boissons alcoolisées et des boissons spiritueuses de l'Institut national de l'origine et de la qualité
personnalités qualifiées
Groupe:
duree="cinq ans"
personnalite_qualifiee
nomination
02 Avril 202202/04/2022
De: Despey (Jérôme)
à Saint-Geniès-des-Mourgues (Hérault)
Objet:
membres du comité national des appellations d'origine relatives aux vins et aux boissons alcoolisées et des boissons spiritueuses de l'Institut national de l'origine et de la qualité
personnalités qualifiées
Groupe:
duree="cinq ans"
personnalite_qualifiee
nomination
02 Avril 202202/04/2022
De: Cazes (Emmanuel)
à Perpignan (Pyrénées-Orientales)
Objet:
membres du comité national des appellations d'origine relatives aux vins et aux boissons alcoolisées et des boissons spiritueuses de l'Institut national de l'origine et de la qualité
personnalités qualifiées
Groupe:
duree="cinq ans"
personnalite_qualifiee
nomination
02 Avril 202202/04/2022
De: Blanc (Jean-Louis)
à Thiais (Val-de-Marne)
Objet:
membres du comité national des appellations d'origine relatives aux vins et aux boissons alcoolisées et des boissons spiritueuses de l'Institut national de l'origine et de la qualité
personnalités qualifiées
Groupe:
duree="cinq ans"
personnalite_qualifiee
nomination
02 Avril 202202/04/2022
De: Barillère (Jean-Marie)
à Reims (Marne)
Objet:
membres du comité national des appellations d'origine relatives aux vins et aux boissons alcoolisées et des boissons spiritueuses de l'Institut national de l'origine et de la qualité
personnalités qualifiées
Groupe:
duree="cinq ans"
personnalite_qualifiee
nomination
02 Avril 202202/04/2022
De: Claveirole (Cécile)
à Garganvillar (Tarn-et-Garonne)
Objet:
membres du comité national des appellations d'origine relatives aux vins et aux boissons alcoolisées et des boissons spiritueuses de l'Institut national de l'origine et de la qualité
personnalités qualifiées
Groupe:
duree="cinq ans"
personnalite_qualifiee
nomination
02 Avril 202202/04/2022
De: Straebler (Michel)
à Domont (Val-d'Oise)
Objet:
membres du comité national de l'agriculture biologique
représentants professionnels des secteurs de la production, de la transformation ou du négoce des produits concernés
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
02 Avril 202202/04/2022
De: Soler (Christian)
à Saint-Génis-des-Fontaines (Pyrénées-Orientales)
Objet:
membres du comité national de l'agriculture biologique
représentants professionnels des secteurs de la production, de la transformation ou du négoce des produits concernés
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
02 Avril 202202/04/2022
De: Prod'homme (Vincent)
à Arcueil (Val-de-Marne)
Objet:
membres du comité national de l'agriculture biologique
représentants professionnels des secteurs de la production, de la transformation ou du négoce des produits concernés
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
02 Avril 202202/04/2022
De: Patouillard (Jérôme)
à Foissiat (Ain)
Objet:
membres du comité national de l'agriculture biologique
représentants professionnels des secteurs de la production, de la transformation ou du négoce des produits concernés
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
02 Avril 202202/04/2022
De: Marion (Dominique)
à Mortagne-sur-Gironde (Charente-Maritime)
Objet:
membres du comité national de l'agriculture biologique
représentants professionnels des secteurs de la production, de la transformation ou du négoce des produits concernés
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
02 Avril 202202/04/2022
De: Le Mao (Alban)
à La Roche-sur-Yon (Vendée)
Objet:
membres du comité national de l'agriculture biologique
représentants professionnels des secteurs de la production, de la transformation ou du négoce des produits concernés
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
02 Avril 202202/04/2022
De: Le Heurte (Serge)
à La Forêt-Fouesnant (Finistère)
Objet:
membres du comité national de l'agriculture biologique
représentants professionnels des secteurs de la production, de la transformation ou du négoce des produits concernés
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
02 Avril 202202/04/2022
De: Henry (Philippe)
à Vallois (Meurthe-et-Moselle)
Objet:
membres du comité national de l'agriculture biologique
représentants professionnels des secteurs de la production, de la transformation ou du négoce des produits concernés
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
02 Avril 202202/04/2022
De: Guihery (Eric)
à Hercé (Mayenne)
Objet:
membres du comité national de l'agriculture biologique
représentants professionnels des secteurs de la production, de la transformation ou du négoce des produits concernés
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
02 Avril 202202/04/2022
De: Giacometti (Adrien)
à Paris (Paris)
Objet:
membres du comité national de l'agriculture biologique
représentants professionnels des secteurs de la production, de la transformation ou du négoce des produits concernés
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
02 Avril 202202/04/2022
De: Caillé (Jérôme)
à Largeasse (Deux-Sèvres)
Objet:
membres du comité national de l'agriculture biologique
représentants professionnels des secteurs de la production, de la transformation ou du négoce des produits concernés
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
02 Avril 202202/04/2022
De: Bres (Olivier)
à Sarrians (Vaucluse)
Objet:
membres du comité national de l'agriculture biologique
représentants professionnels des secteurs de la production, de la transformation ou du négoce des produits concernés
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
02 Avril 202202/04/2022
De: Bourgeois (Thomas)
à Léglantiers (Oise)
Objet:
membres du comité national de l'agriculture biologique
représentants professionnels des secteurs de la production, de la transformation ou du négoce des produits concernés
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
02 Avril 202202/04/2022
De: Bonnaud (Henri)
à Pern (Lot)
Objet:
membres du comité national de l'agriculture biologique
représentants professionnels des secteurs de la production, de la transformation ou du négoce des produits concernés
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
02 Avril 202202/04/2022
De: Tremblay (Valérie)
à Althen-des-Paluds (Vaucluse)
Objet:
membres du comité national de l'agriculture biologique
représentants professionnels des secteurs de la production, de la transformation ou du négoce des produits concernés
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
02 Avril 202202/04/2022
De: Thouenon (Sophie)
à Montauban-de-Bretagne (Ille-et-Vilaine)
Objet:
membres du comité national de l'agriculture biologique
représentants professionnels des secteurs de la production, de la transformation ou du négoce des produits concernés
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
02 Avril 202202/04/2022
De: Tabary (Sophie)
à Lerzy (Aisne)
Objet:
membres du comité national de l'agriculture biologique
représentants professionnels des secteurs de la production, de la transformation ou du négoce des produits concernés
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
02 Avril 202202/04/2022
De: Ronval Roumilly (Solenn)
à Saint-Vivien (Charente-Maritime)
Objet:
membres du comité national de l'agriculture biologique
représentants professionnels des secteurs de la production, de la transformation ou du négoce des produits concernés
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
02 Avril 202202/04/2022
De: Pottier (Adeline)
à Louverné (Mayenne)
Objet:
membres du comité national de l'agriculture biologique
représentants professionnels des secteurs de la production, de la transformation ou du négoce des produits concernés
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
02 Avril 202202/04/2022
De: Pierrard (Mylène)
à Nassigny (Allier)
Objet:
membres du comité national de l'agriculture biologique
représentants professionnels des secteurs de la production, de la transformation ou du négoce des produits concernés
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
02 Avril 202202/04/2022
De: Nestele (Sonja)
à La Grand-Croix (Loire)
Objet:
membres du comité national de l'agriculture biologique
représentants professionnels des secteurs de la production, de la transformation ou du négoce des produits concernés
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
02 Avril 202202/04/2022
De: Nayet (Christel)
à Aouste-sur-Sye (Drôme)
Objet:
membres du comité national de l'agriculture biologique
représentants professionnels des secteurs de la production, de la transformation ou du négoce des produits concernés
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
02 Avril 202202/04/2022
De: Maret (Carine)
à Vitré (Ille-et-Vilaine)
Objet:
membres du comité national de l'agriculture biologique
représentants professionnels des secteurs de la production, de la transformation ou du négoce des produits concernés
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
02 Avril 202202/04/2022
De: Litman (Sonia)
à Orsay (Essonne)
Objet:
membres du comité national de l'agriculture biologique
représentants professionnels des secteurs de la production, de la transformation ou du négoce des produits concernés
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
02 Avril 202202/04/2022
De: Levadoux (Marine)
à Clichy (Hauts-de-Seine)
Objet:
membres du comité national de l'agriculture biologique
représentants professionnels des secteurs de la production, de la transformation ou du négoce des produits concernés
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
02 Avril 202202/04/2022
De: Lavie-Juste (Mireille)
à Belhade (Landes)
Objet:
membres du comité national de l'agriculture biologique
représentants professionnels des secteurs de la production, de la transformation ou du négoce des produits concernés
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
02 Avril 202202/04/2022
De: Helmer (Camille)
à Bagneux (Hauts-de-Seine)
Objet:
membres du comité national de l'agriculture biologique
représentants professionnels des secteurs de la production, de la transformation ou du négoce des produits concernés
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
02 Avril 202202/04/2022
De: Faucou-Bourne (Sandrine)
à Vachères (Alpes-de-Haute-Provence)
Objet:
membres du comité national de l'agriculture biologique
représentants professionnels des secteurs de la production, de la transformation ou du négoce des produits concernés
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
02 Avril 202202/04/2022
De: Dulong (Sylvie)
à Le Bouscat (Gironde)
Objet:
membres du comité national de l'agriculture biologique
représentants professionnels des secteurs de la production, de la transformation ou du négoce des produits concernés
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
02 Avril 202202/04/2022
De: Cabaret (Pauline)
à Guimiliau (Finistère)
Objet:
membres du comité national de l'agriculture biologique
représentants professionnels des secteurs de la production, de la transformation ou du négoce des produits concernés
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
02 Avril 202202/04/2022
De: Benard (Anne)
à Soisy-sur-Seine (Essonne)
Objet:
membres du comité national de l'agriculture biologique
représentants professionnels des secteurs de la production, de la transformation ou du négoce des produits concernés
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
02 Avril 202202/04/2022
De: Baudoin (Clara)
à Milizac (Finistère)
Objet:
membres du comité national de l'agriculture biologique
représentants professionnels des secteurs de la production, de la transformation ou du négoce des produits concernés
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
02 Avril 202202/04/2022
De: Vila (Bruno)
à Montescot (Pyrénées-Orientales)
Objet:
membres du comité national de l'agriculture biologique
personnalités qualifiées
Groupe:
duree="cinq ans"
personnalite_qualifiee
nomination
02 Avril 202202/04/2022
De: Sellier (Philippe)
à Saint-Samson-de-la-Roque (Eure)
Objet:
membres du comité national de l'agriculture biologique
personnalités qualifiées
Groupe:
duree="cinq ans"
personnalite_qualifiee
nomination
02 Avril 202202/04/2022
De: Schrepfer (Gérard)
à Levallois-Perret (Hauts-de-Seine)
Objet:
membres du comité national de l'agriculture biologique
personnalités qualifiées
Groupe:
duree="cinq ans"
personnalite_qualifiee
nomination
02 Avril 202202/04/2022
De: Sauvaget (Yves)
à Le Val-Saint-Père (Manche)
Objet:
membres du comité national de l'agriculture biologique
personnalités qualifiées
Groupe:
duree="cinq ans"
personnalite_qualifiee
nomination
02 Avril 202202/04/2022
De: Quilleré (Nicolas)
à Guénin (Morbihan)
Objet:
membres du comité national de l'agriculture biologique
personnalités qualifiées
Groupe:
duree="cinq ans"
personnalite_qualifiee
nomination
02 Avril 202202/04/2022
De: Mathys (Laurent)
à Valence (Drôme)
Objet:
membres du comité national de l'agriculture biologique
personnalités qualifiées
Groupe:
duree="cinq ans"
personnalite_qualifiee
nomination
02 Avril 202202/04/2022
De: Guyon (Jean-Yves)
à La Roche-sur-Yon (Vendée)
Objet:
membres du comité national de l'agriculture biologique
personnalités qualifiées
Groupe:
duree="cinq ans"
personnalite_qualifiee
nomination
02 Avril 202202/04/2022
De: Deseine (Olivier)
à Auffreville-Brasseuil (Yvelines)
Objet:
membres du comité national de l'agriculture biologique
personnalités qualifiées
Groupe:
duree="cinq ans"
personnalite_qualifiee
nomination
02 Avril 202202/04/2022
De: Loconto (Allison Marie)
à Paris (Paris)
Objet:
membres du comité national de l'agriculture biologique
personnalités qualifiées
Groupe:
duree="cinq ans"
personnalite_qualifiee
nomination
02 Avril 202202/04/2022
De: Limache (Flora)
à Neuilly-sur-Marne (Seine-Saint-Denis)
Objet:
membres du comité national de l'agriculture biologique
personnalités qualifiées
Groupe:
duree="cinq ans"
personnalite_qualifiee
nomination
02 Avril 202202/04/2022
De: Claveirole (Cécile)
à Garganvillar (Tarn-et-Garonne)
Objet:
membres du comité national de l'agriculture biologique
personnalités qualifiées
Groupe:
duree="cinq ans"
personnalite_qualifiee
nomination
02 Avril 202202/04/2022
De: Charpentier (Sylvaine)
à Thiescourt (Oise)
Objet:
membres du comité national de l'agriculture biologique
personnalités qualifiées
Groupe:
duree="cinq ans"
personnalite_qualifiee
nomination
02 Avril 202202/04/2022
De: Catrycke (Florence)
à Chanteloup-en-Brie (Seine-et-Marne)
Objet:
membres du comité national de l'agriculture biologique
personnalités qualifiées
Groupe:
duree="cinq ans"
personnalite_qualifiee
nomination
02 Avril 202202/04/2022
De: Bonnot (Sabine)
à Tourrenquets (Gers)
Objet:
membres du comité national de l'agriculture biologique
personnalités qualifiées
Groupe:
duree="cinq ans"
personnalite_qualifiee
nomination
02 Avril 202202/04/2022
De: Nasles (Olivier)
à Éguilles (Bouches-du-Rhône)
Objet:
président du comité national de l'agriculture biologique de l'Institut national de l'origine et de la qualité (INAO)
Groupe:
duree="cinq ans"
president
nomination
02 Avril 202202/04/2022
De: Chassard (Patrice)
à Saint-Diéry (Puy-de-Dôme)
Objet:
président du comité national des appellations d'origine laitières, agroalimentaires et forestières de l'Institut national de l'origine et de la qualité (INAO)
Groupe:
duree="cinq ans"
president
nomination
02 Avril 202202/04/2022
De: Montgermont (Samuel)
à Monteux (Vaucluse)
Objet:
membres du comité régional des vins et eaux-de-vie pour la région Vallée du Rhône de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur du négoce
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
30 Mars 202230/03/2022
De: Miquel (François)
à Châteauneuf-du-Pape (Vaucluse)
Objet:
membres du comité régional des vins et eaux-de-vie pour la région Vallée du Rhône de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur du négoce
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
30 Mars 202230/03/2022
De: Maffre (Etienne)
à Goult (Vaucluse)
Objet:
membres du comité régional des vins et eaux-de-vie pour la région Vallée du Rhône de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur du négoce
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
30 Mars 202230/03/2022
De: Lavau (Frédéric)
à Villedieu (Vaucluse)
Objet:
membres du comité régional des vins et eaux-de-vie pour la région Vallée du Rhône de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur du négoce
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
30 Mars 202230/03/2022
De: Grange (Jacques)
à Tournon-sur-Rhône (Ardèche)
Objet:
membres du comité régional des vins et eaux-de-vie pour la région Vallée du Rhône de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur du négoce
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
30 Mars 202230/03/2022
De: Chapoutier (Michel)
à Saint-Barthélemy-de-Vals (Drôme)
Objet:
membres du comité régional des vins et eaux-de-vie pour la région Vallée du Rhône de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur du négoce
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
30 Mars 202230/03/2022
De: Amadieu (Pierre)
à Gigondas (Vaucluse)
Objet:
membres du comité régional des vins et eaux-de-vie pour la région Vallée du Rhône de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur du négoce
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
30 Mars 202230/03/2022
De: Testut (Alain)
à Orgnac-l'Aven (Ardèche)
Objet:
membres du comité régional des vins et eaux-de-vie pour la région Vallée du Rhône de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur de la production
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
30 Mars 202230/03/2022
De: Pichon (Christophe)
à Chavanay (Loire)
Objet:
membres du comité régional des vins et eaux-de-vie pour la région Vallée du Rhône de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur de la production
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
30 Mars 202230/03/2022
De: Pellaton (Philippe)
à Laudun-l'Ardoise (Gard)
Objet:
membres du comité régional des vins et eaux-de-vie pour la région Vallée du Rhône de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur de la production
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
30 Mars 202230/03/2022
De: Paly (Christian)
à Tavel (Gard)
Objet:
membres du comité régional des vins et eaux-de-vie pour la région Vallée du Rhône de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur de la production
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
30 Mars 202230/03/2022
De: Lombard (Fabien)
à Suze (Drôme)
Objet:
membres du comité régional des vins et eaux-de-vie pour la région Vallée du Rhône de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur de la production
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
30 Mars 202230/03/2022
De: Labaume (David)
à Suze-la-Rousse (Drôme)
Objet:
membres du comité régional des vins et eaux-de-vie pour la région Vallée du Rhône de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur de la production
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
30 Mars 202230/03/2022
De: Guthmuller (Denis)
à Sainte-Cécile-les-Vignes (Vaucluse)
Objet:
membres du comité régional des vins et eaux-de-vie pour la région Vallée du Rhône de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur de la production
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
30 Mars 202230/03/2022
De: Faure (Philippe)
à Bagnols-sur-Cèze (Gard)
Objet:
membres du comité régional des vins et eaux-de-vie pour la région Vallée du Rhône de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur de la production
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
30 Mars 202230/03/2022
De: Durand (Joël)
à Châteaubourg (Ardèche)
Objet:
membres du comité régional des vins et eaux-de-vie pour la région Vallée du Rhône de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur de la production
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
30 Mars 202230/03/2022
De: Chaudière (Frédéric)
à Mormoiron (Vaucluse)
Objet:
membres du comité régional des vins et eaux-de-vie pour la région Vallée du Rhône de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur de la production
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
30 Mars 202230/03/2022
De: Bouscarle (Joël)
à Saignon (Vaucluse)
Objet:
membres du comité régional des vins et eaux-de-vie pour la région Vallée du Rhône de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur de la production
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
30 Mars 202230/03/2022
De: Barruol (Louis)
à Gigondas (Vaucluse)
Objet:
membres du comité régional des vins et eaux-de-vie pour la région Vallée du Rhône de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur de la production
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
30 Mars 202230/03/2022
De: Anres (Jean-Paul)
à Lafare (Vaucluse)
Objet:
membres du comité régional des vins et eaux-de-vie pour la région Vallée du Rhône de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur de la production
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
30 Mars 202230/03/2022
De: Angelras (Bernard)
à Nîmes (Gard)
Objet:
membres du comité régional des vins et eaux-de-vie pour la région Vallée du Rhône de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur de la production
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
30 Mars 202230/03/2022
De: Quiot (Florence)
à Châteauneuf-du-Pape (Vaucluse)
Objet:
membres du comité régional des vins et eaux-de-vie pour la région Vallée du Rhône de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur du négoce
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
30 Mars 202230/03/2022
De: Moro (Caroline)
à Lupé (Loire)
Objet:
membres du comité régional des vins et eaux-de-vie pour la région Vallée du Rhône de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur du négoce
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
30 Mars 202230/03/2022
De: Barrot-Vidal (Amélie)
à Châteauneuf-du-Pape (Vaucluse)
Objet:
membres du comité régional des vins et eaux-de-vie pour la région Vallée du Rhône de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur de la production
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
30 Mars 202230/03/2022
De: Pellaton (Philippe)
Objet:
président du comité régional vins et eaux-de-vie pour la région Vallée du Rhône
Groupe:
duree="cinq ans"
president
nomination
30 Mars 202230/03/2022
De: Sauvion (Pierre-Jean)
à Basse-Goulaine (Loire-Atlantique)
Objet:
membres du comité régional des vins et eaux-de-vie pour la région Centre-Val de Loire de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur du négoce
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
30 Mars 202230/03/2022
De: Rolandeau (Denis)
à Tillières (Maine-et-Loire)
Objet:
membres du comité régional des vins et eaux-de-vie pour la région Centre-Val de Loire de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur du négoce
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
30 Mars 202230/03/2022
De: Lemasson (Jérôme)
à Murs-Erigné (Maine-et-Loire)
Objet:
membres du comité régional des vins et eaux-de-vie pour la région Centre-Val de Loire de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur du négoce
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
30 Mars 202230/03/2022
De: Lefort (Rodolphe)
à Nantes (Loire-Atlantique)
Objet:
membres du comité régional des vins et eaux-de-vie pour la région Centre-Val de Loire de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur du négoce
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
30 Mars 202230/03/2022
De: Jacquet (Frédéric)
à Argenvières (Cher)
Objet:
membres du comité régional des vins et eaux-de-vie pour la région Centre-Val de Loire de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur du négoce
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
30 Mars 202230/03/2022
De: Jacob (Bernard)
à Varrains (Maine-et-Loire)
Objet:
membres du comité régional des vins et eaux-de-vie pour la région Centre-Val de Loire de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur du négoce
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
30 Mars 202230/03/2022
De: Emereau (Nicolas)
à Soulaines-sur-Aubance (Maine-et-Loire)
Objet:
membres du comité régional des vins et eaux-de-vie pour la région Centre-Val de Loire de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur du négoce
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
30 Mars 202230/03/2022
De: de Fougeroux (François-Régis)
à Saumur (Maine-et-Loire)
Objet:
membres du comité régional des vins et eaux-de-vie pour la région Centre-Val de Loire de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur du négoce
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
30 Mars 202230/03/2022
De: Chainier (François)
à Vouvray (Indre-et-Loire)
Objet:
membres du comité régional des vins et eaux-de-vie pour la région Centre-Val de Loire de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur du négoce
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
30 Mars 202230/03/2022
De: Bourgeois (Jean-Christophe)
à Sancerre (Cher)
Objet:
membres du comité régional des vins et eaux-de-vie pour la région Centre-Val de Loire de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur du négoce
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
30 Mars 202230/03/2022
De: Bougrier (Noël)
à Saint-Georges-sur-Cher (Loir-et-Cher)
Objet:
membres du comité régional des vins et eaux-de-vie pour la région Centre-Val de Loire de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur du négoce
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
30 Mars 202230/03/2022
De: Vinet (Gérard)
à La Haye-Fouassière (Loire-Atlantique)
Objet:
membres du comité régional des vins et eaux-de-vie pour la région Centre-Val de Loire de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur de la production
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
30 Mars 202230/03/2022
De: Seguin (Philippe)
à Pouilly-sur-Loire (Nièvre)
Objet:
membres du comité régional des vins et eaux-de-vie pour la région Centre-Val de Loire de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur de la production
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
30 Mars 202230/03/2022
De: Pinet (Pierre-Antoine)
à Lys-Haut-Layon (Maine-et-Loire)
Objet:
membres du comité régional des vins et eaux-de-vie pour la région Centre-Val de Loire de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur de la production
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
30 Mars 202230/03/2022
De: Néron (Antoine)
à Villemontais (Loire)
Objet:
membres du comité régional des vins et eaux-de-vie pour la région Centre-Val de Loire de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur de la production
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
30 Mars 202230/03/2022
De: Michaud (Thierry)
à Noyers-sur-Cher (Loir-et-Cher)
Objet:
membres du comité régional des vins et eaux-de-vie pour la région Centre-Val de Loire de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur de la production
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
30 Mars 202230/03/2022
De: Mercier (Frantz)
à Vix (Vendée)
Objet:
membres du comité régional des vins et eaux-de-vie pour la région Centre-Val de Loire de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur de la production
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
30 Mars 202230/03/2022
De: Menestreau (Laurent)
à Pouançay (Vienne)
Objet:
membres du comité régional des vins et eaux-de-vie pour la région Centre-Val de Loire de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur de la production
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
30 Mars 202230/03/2022
De: Lecomte (Olivier)
à Passavant-sur-Layon (Maine-et-Loire)
Objet:
membres du comité régional des vins et eaux-de-vie pour la région Centre-Val de Loire de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur de la production
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
30 Mars 202230/03/2022
De: Laurilleux (Max)
à Vihiers (Maine-et-Loire)
Objet:
membres du comité régional des vins et eaux-de-vie pour la région Centre-Val de Loire de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur de la production
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
30 Mars 202230/03/2022
De: Gauthier (Christian)
à Saint-Hilaire-de-Clisson (Loire-Atlantique)
Objet:
membres du comité régional des vins et eaux-de-vie pour la région Centre-Val de Loire de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur de la production
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
30 Mars 202230/03/2022
De: Forgeau (Joël)
à Mouzillon (Loire-Atlantique)
Objet:
membres du comité régional des vins et eaux-de-vie pour la région Centre-Val de Loire de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur de la production
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
30 Mars 202230/03/2022
De: Fleury (Stéphane)
à Thurageau (Vienne)
Objet:
membres du comité régional des vins et eaux-de-vie pour la région Centre-Val de Loire de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur de la production
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
30 Mars 202230/03/2022
De: Crochet (François)
à Bue (Cher)
Objet:
membres du comité régional des vins et eaux-de-vie pour la région Centre-Val de Loire de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur de la production
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
30 Mars 202230/03/2022
De: Clément (Pierre)
à Menetou-Salon (Cher)
Objet:
membres du comité régional des vins et eaux-de-vie pour la région Centre-Val de Loire de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur de la production
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
30 Mars 202230/03/2022
De: Brisebarre (Philippe)
à Vouvray (Indre-et-Loire)
Objet:
membres du comité régional des vins et eaux-de-vie pour la région Centre-Val de Loire de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur de la production
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
30 Mars 202230/03/2022
De: Balland (Émile)
à Beaulieu-sur-Loire (Loiret)
Objet:
membres du comité régional des vins et eaux-de-vie pour la région Centre-Val de Loire de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur de la production
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
30 Mars 202230/03/2022
De: Touron-Lavigne (Christine)
à Distré (Maine-et-Loire)
Objet:
membres du comité régional des vins et eaux-de-vie pour la région Centre-Val de Loire de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur du négoce
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
30 Mars 202230/03/2022
De: Raimbault (Sonia)
à Sury-en-Vaux (Cher)
Objet:
membres du comité régional des vins et eaux-de-vie pour la région Centre-Val de Loire de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur du négoce
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
30 Mars 202230/03/2022
De: Monmousseau (Anne Juliette)
à Angers (Maine-et-Loire)
Objet:
membres du comité régional des vins et eaux-de-vie pour la région Centre-Val de Loire de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur du négoce
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
30 Mars 202230/03/2022
De: Corbeau Mellot (Catherine)
à Sancerre (Cher)
Objet:
membres du comité régional des vins et eaux-de-vie pour la région Centre-Val de Loire de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur du négoce
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
30 Mars 202230/03/2022
De: Suteau (Carmen)
à Divatte-sur-Loire (Loire-Atlantique)
Objet:
membres du comité régional des vins et eaux-de-vie pour la région Centre-Val de Loire de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur de la production
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
30 Mars 202230/03/2022
De: Siadoux (Sophie)
à Lye (Indre)
Objet:
membres du comité régional des vins et eaux-de-vie pour la région Centre-Val de Loire de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur de la production
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
30 Mars 202230/03/2022
De: Ratron Galet (Marie-Françoise)
à Souzay-Champigny (Maine-et-Loire)
Objet:
membres du comité régional des vins et eaux-de-vie pour la région Centre-Val de Loire de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur de la production
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
30 Mars 202230/03/2022
De: Pain (Clothilde)
à Chezelles (Indre-et-Loire)
Objet:
membres du comité régional des vins et eaux-de-vie pour la région Centre-Val de Loire de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur de la production
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
30 Mars 202230/03/2022
De: Laurent (Corinne)
à Saulcet (Allier)
Objet:
membres du comité régional des vins et eaux-de-vie pour la région Centre-Val de Loire de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur de la production
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
30 Mars 202230/03/2022
De: Deneufbourg (Valérie)
à Cléry-Saint-André (Loiret)
Objet:
membres du comité régional des vins et eaux-de-vie pour la région Centre-Val de Loire de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur de la production
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
30 Mars 202230/03/2022
De: Delachaux (Philippine)
à Saumur (Maine-et-Loire)
Objet:
membres du comité régional des vins et eaux-de-vie pour la région Centre-Val de Loire de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur de la production
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
30 Mars 202230/03/2022
De: Cartier (Laure)
à Neschers (Puy-de-Dôme)
Objet:
membres du comité régional des vins et eaux-de-vie pour la région Centre-Val de Loire de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur de la production
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
30 Mars 202230/03/2022
De: Bigonneau (Virginie)
à Vierzon (Cher)
Objet:
membres du comité régional des vins et eaux-de-vie pour la région Centre-Val de Loire de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur de la production
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
30 Mars 202230/03/2022
De: Brisebarre (Philippe)
Objet:
président du comité régional vins et eaux-de-vie pour la région Centre-Val de Loire
Groupe:
duree="cinq ans"
president
nomination
30 Mars 202230/03/2022
De: Tranier (Jacques)
à Albi (Tarn)
Objet:
membres du comité régional des vins et eaux-de-vie pour la région Sud-Ouest de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur du négoce
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
30 Mars 202230/03/2022
De: Dabadie (Olivier)
à Viella (Gers)
Objet:
membres du comité régional des vins et eaux-de-vie pour la région Sud-Ouest de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur du négoce
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
30 Mars 202230/03/2022
De: Carrère (Michel)
à Toulouse (Haute-Garonne)
Objet:
membres du comité régional des vins et eaux-de-vie pour la région Sud-Ouest de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur du négoce
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
30 Mars 202230/03/2022
De: Arbeau (Géraud)
à Labastide-Saint-Pierre (Tarn-et-Garonne)
Objet:
membres du comité régional des vins et eaux-de-vie pour la région Sud-Ouest de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur du négoce
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
30 Mars 202230/03/2022
De: Teulier (Philippe)
à Goutrens (Aveyron)
Objet:
membres du comité régional des vins et eaux-de-vie pour la région Sud-Ouest de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur de la production
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
30 Mars 202230/03/2022
De: Loustale (Didier)
à Lasseubetat (Pyrénées-Atlantiques)
Objet:
membres du comité régional des vins et eaux-de-vie pour la région Sud-Ouest de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur de la production
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
30 Mars 202230/03/2022
De: Laffargue (Sébastien)
à Marcellus (Lot-et-Garonne)
Objet:
membres du comité régional des vins et eaux-de-vie pour la région Sud-Ouest de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur de la production
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
30 Mars 202230/03/2022
De: Lafenetre (Pascal)
à Buanes (Landes)
Objet:
membres du comité régional des vins et eaux-de-vie pour la région Sud-Ouest de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur de la production
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
30 Mars 202230/03/2022
De: Fitan (Eric)
à Pouydraguin (Gers)
Objet:
membres du comité régional des vins et eaux-de-vie pour la région Sud-Ouest de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur de la production
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
30 Mars 202230/03/2022
De: Dabadie (Paul)
à Viella (Gers)
Objet:
membres du comité régional des vins et eaux-de-vie pour la région Sud-Ouest de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur de la production
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
30 Mars 202230/03/2022
De: Vayssette (Nathalie)
à Gaillac (Tarn)
Objet:
membres du comité régional des vins et eaux-de-vie pour la région Sud-Ouest de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur de la production
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
30 Mars 202230/03/2022
De: Selle (Michelle)
à Campsas (Tarn-et-Garonne)
Objet:
membres du comité régional des vins et eaux-de-vie pour la région Sud-Ouest de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur de la production
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
30 Mars 202230/03/2022
De: Raynal Sigaud (Elisabeth)
à Prayssac (Lot)
Objet:
membres du comité régional des vins et eaux-de-vie pour la région Sud-Ouest de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur de la production
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
30 Mars 202230/03/2022
De: Dabadie (Paul)
Objet:
président du comité régional vins et eaux-de-vie pour la région Sud-Ouest
Groupe:
duree="cinq ans"
president
nomination
30 Mars 202230/03/2022
De: Sumeire (Olivier)
à Trets (Bouches-du-Rhône)
Objet:
membres du comité régional des vins et eaux-de-vie pour la région Provence-Corse de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur du négoce
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
30 Mars 202230/03/2022
De: Mailliard (Bruno)
à Pérols (Hérault)
Objet:
membres du comité régional des vins et eaux-de-vie pour la région Provence-Corse de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur du négoce
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
30 Mars 202230/03/2022
De: Bertri (Pierre-Jean)
à Pierrefeu-du-Var (Var)
Objet:
membres du comité régional des vins et eaux-de-vie pour la région Provence-Corse de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur du négoce
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
30 Mars 202230/03/2022
De: Sergi (Joseph)
à Nice (Alpes-Maritimes)
Objet:
membres du comité régional des vins et eaux-de-vie pour la région Provence-Corse de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur de la production
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
30 Mars 202230/03/2022
De: Pauriol (Didier)
à Lambesc (Bouches-du-Rhône)
Objet:
membres du comité régional des vins et eaux-de-vie pour la région Provence-Corse de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur de la production
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
30 Mars 202230/03/2022
De: Pastorino (Eric)
à Gonfaron (Var)
Objet:
membres du comité régional des vins et eaux-de-vie pour la région Provence-Corse de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur de la production
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
30 Mars 202230/03/2022
De: Lambert (Eric)
à Seillons-Source-d'Argens (Var)
Objet:
membres du comité régional des vins et eaux-de-vie pour la région Provence-Corse de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur de la production
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
30 Mars 202230/03/2022
De: Ghiande (Joël)
à Pourcieux (Var)
Objet:
membres du comité régional des vins et eaux-de-vie pour la région Provence-Corse de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur de la production
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
30 Mars 202230/03/2022
De: Ferrandis (Christophe)
à Poggio d'Oletta (Haute-Corse)
Objet:
membres du comité régional des vins et eaux-de-vie pour la région Provence-Corse de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur de la production
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
30 Mars 202230/03/2022
De: Bunan (Laurent)
à La Cadière-d'Azur (Var)
Objet:
membres du comité régional des vins et eaux-de-vie pour la région Provence-Corse de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur de la production
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
30 Mars 202230/03/2022
De: Bernard (Paul)
à Vidauban (Var)
Objet:
membres du comité régional des vins et eaux-de-vie pour la région Provence-Corse de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur de la production
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
30 Mars 202230/03/2022
De: Alibert (Denis)
à Rians (Var)
Objet:
membres du comité régional des vins et eaux-de-vie pour la région Provence-Corse de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur de la production
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
30 Mars 202230/03/2022
De: Acquaviva (Pierre)
à Zilia (Haute Corse)
Objet:
membres du comité régional des vins et eaux-de-vie pour la région Provence-Corse de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur de la production
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
30 Mars 202230/03/2022
De: Florentin (Véronique)
à Sainte-Anastasie-sur-Issole (Var)
Objet:
membres du comité régional des vins et eaux-de-vie pour la région Provence-Corse de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur du négoce
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
30 Mars 202230/03/2022
De: Breban (Julie)
à Brignoles (Var)
Objet:
membres du comité régional des vins et eaux-de-vie pour la région Provence-Corse de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur du négoce
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
30 Mars 202230/03/2022
De: Genovesi (Lisa)
à Cassis (Bouches-du-Rhône)
Objet:
membres du comité régional des vins et eaux-de-vie pour la région Provence-Corse de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur de la production
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
30 Mars 202230/03/2022
De: Dragon (Hélène)
à Pourrières (Var)
Objet:
membres du comité régional des vins et eaux-de-vie pour la région Provence-Corse de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur de la production
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
30 Mars 202230/03/2022
De: Pastorino (Eric)
Objet:
président du comité régional vins et eaux-de-vie pour la région Provence-Corse
Groupe:
duree="cinq ans"
president
nomination
30 Mars 202230/03/2022
De: Tastavy (José)
à Pignan (Hérault)
Objet:
membres du comité régional des vins et eaux-de-vie pour la région Languedoc-Roussillon de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur du négoce
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
30 Mars 202230/03/2022
De: Planas (Richard)
à Ventenac-Cabardès (Aude)
Objet:
membres du comité régional des vins et eaux-de-vie pour la région Languedoc-Roussillon de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur du négoce
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
30 Mars 202230/03/2022
De: Peyre (Bruno)
à Octon (Hérault)
Objet:
membres du comité régional des vins et eaux-de-vie pour la région Languedoc-Roussillon de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur du négoce
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
30 Mars 202230/03/2022
De: Bories (Pierre)
à Fabrezan (Aude)
Objet:
membres du comité régional des vins et eaux-de-vie pour la région Languedoc-Roussillon de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur du négoce
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
30 Mars 202230/03/2022
De: Bessonet (Pierre)
à Cesseras (Hérault)
Objet:
membres du comité régional des vins et eaux-de-vie pour la région Languedoc-Roussillon de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur du négoce
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
30 Mars 202230/03/2022
De: Baille (Jean-Christophe)
à Aigues-Mortes (Gard)
Objet:
membres du comité régional des vins et eaux-de-vie pour la région Languedoc-Roussillon de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur du négoce
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
30 Mars 202230/03/2022
De: Verdale (Olivier)
à Saint-Laurent-de-la-Cabrerisse (Aude)
Objet:
membres du comité régional des vins et eaux-de-vie pour la région Languedoc-Roussillon de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur de la production
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
30 Mars 202230/03/2022
De: Simon (Luc)
à Saint-Chinian (Hérault)
Objet:
membres du comité régional des vins et eaux-de-vie pour la région Languedoc-Roussillon de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur de la production
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
30 Mars 202230/03/2022
De: Sabarthes (Guy)
à Félines-Minervois (Hérault)
Objet:
membres du comité régional des vins et eaux-de-vie pour la région Languedoc-Roussillon de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur de la production
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
30 Mars 202230/03/2022
De: Perrenoud (Bastien)
à Pennautier (Aude)
Objet:
membres du comité régional des vins et eaux-de-vie pour la région Languedoc-Roussillon de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur de la production
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
30 Mars 202230/03/2022
De: Peronne (Romuald)
à Banyuls-sur-Mer (Pyrénées-Orientales)
Objet:
membres du comité régional des vins et eaux-de-vie pour la région Languedoc-Roussillon de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur de la production
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
30 Mars 202230/03/2022
De: Miron (Christophe)
à Vic-la-Gardiole (Hérault)
Objet:
membres du comité régional des vins et eaux-de-vie pour la région Languedoc-Roussillon de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur de la production
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
30 Mars 202230/03/2022
De: Mari (Jean-Philippe)
à Salses-le-Château (Pyrénées-Orientales)
Objet:
membres du comité régional des vins et eaux-de-vie pour la région Languedoc-Roussillon de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur de la production
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
30 Mars 202230/03/2022
De: Goumard (Vincent)
à Montpeyroux (Hérault)
Objet:
membres du comité régional des vins et eaux-de-vie pour la région Languedoc-Roussillon de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur de la production
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
30 Mars 202230/03/2022
De: Foussat (Gilles)
à Arzens (Aude)
Objet:
membres du comité régional des vins et eaux-de-vie pour la région Languedoc-Roussillon de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur de la production
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
30 Mars 202230/03/2022
De: Farges (Pierre-Louis)
à La Digne-d'Aval (Aude)
Objet:
membres du comité régional des vins et eaux-de-vie pour la région Languedoc-Roussillon de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur de la production
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
30 Mars 202230/03/2022
De: Fabre (Jean-Marie)
à Fitou (Aude)
Objet:
membres du comité régional des vins et eaux-de-vie pour la région Languedoc-Roussillon de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur de la production
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
30 Mars 202230/03/2022
De: Coste (Philippe)
à Peyriac-Minervois (Aude)
Objet:
membres du comité régional des vins et eaux-de-vie pour la région Languedoc-Roussillon de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur de la production
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
30 Mars 202230/03/2022
De: Cavalier (Jean-Benoît)
à Vacquières (Hérault)
Objet:
membres du comité régional des vins et eaux-de-vie pour la région Languedoc-Roussillon de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur de la production
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
30 Mars 202230/03/2022
De: Capdellayre (François)
à Baixas (Pyrénées-Orientales)
Objet:
membres du comité régional des vins et eaux-de-vie pour la région Languedoc-Roussillon de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur de la production
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
30 Mars 202230/03/2022
De: Saadi (Aurélie)
à Tarascon (Bouches-du-Rhône)
Objet:
membres du comité régional des vins et eaux-de-vie pour la région Languedoc-Roussillon de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur du négoce
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
30 Mars 202230/03/2022
De: Frelin (Carole)
à Saint-Aunès (Hérault)
Objet:
membres du comité régional des vins et eaux-de-vie pour la région Languedoc-Roussillon de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur du négoce
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
30 Mars 202230/03/2022
De: Estribeau (Nathalie)
à Montpellier (Hérault)
Objet:
membres du comité régional des vins et eaux-de-vie pour la région Languedoc-Roussillon de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur du négoce
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
30 Mars 202230/03/2022
De: de Lorgeril (Miren)
à Pennautier (Aude)
Objet:
membres du comité régional des vins et eaux-de-vie pour la région Languedoc-Roussillon de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur du négoce
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
30 Mars 202230/03/2022
De: Delabre (Florence)
à Laure-Minervois (Aude)
Objet:
membres du comité régional des vins et eaux-de-vie pour la région Languedoc-Roussillon de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur du négoce
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
30 Mars 202230/03/2022
De: Boissier (Mélanie)
à Sommières (Gard)
Objet:
membres du comité régional des vins et eaux-de-vie pour la région Languedoc-Roussillon de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur du négoce
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
30 Mars 202230/03/2022
De: Sibrao Pereira de Abreu (Aurélie)
à Maury (Pyrénées-Orientales)
Objet:
membres du comité régional des vins et eaux-de-vie pour la région Languedoc-Roussillon de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur de la production
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
30 Mars 202230/03/2022
De: Jourdan (Claude)
à Mèze (Hérault)
Objet:
membres du comité régional des vins et eaux-de-vie pour la région Languedoc-Roussillon de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur de la production
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
30 Mars 202230/03/2022
De: Caumette (Nathalie)
à Autignac (Hérault)
Objet:
membres du comité régional des vins et eaux-de-vie pour la région Languedoc-Roussillon de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur de la production
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
30 Mars 202230/03/2022
De: Borras (Anne-Laure)
à Vendres (Hérault)
Objet:
membres du comité régional des vins et eaux-de-vie pour la région Languedoc-Roussillon de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur de la production
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
30 Mars 202230/03/2022
De: Coste (Philippe)
Objet:
président du comité régional vins et eaux-de-vie pour la région Languedoc-Roussillon
Groupe:
duree="cinq ans"
president
nomination
30 Mars 202230/03/2022
De: Terlier (Philippe)
à Coquainvilliers (Calvados)
Objet:
membres du comité régional des cidres, poirés et boissons spiritueuses de Bretagne, Maine et Normandie de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur du négoce
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
30 Mars 202230/03/2022
De: Roussier (David)
à Tonquédec (Côtes-d'Armor)
Objet:
membres du comité régional des cidres, poirés et boissons spiritueuses de Bretagne, Maine et Normandie de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur du négoce
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
30 Mars 202230/03/2022
De: Pignol (Jean-Luc)
à Rots (Calvados)
Objet:
membres du comité régional des cidres, poirés et boissons spiritueuses de Bretagne, Maine et Normandie de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur du négoce
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
30 Mars 202230/03/2022
De: Martin Neuhaus (Pierre)
à Paris
Objet:
membres du comité régional des cidres, poirés et boissons spiritueuses de Bretagne, Maine et Normandie de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur du négoce
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
30 Mars 202230/03/2022
De: Louvet (Benoît)
à Ecouché-les-Vallées (Orne)
Objet:
membres du comité régional des cidres, poirés et boissons spiritueuses de Bretagne, Maine et Normandie de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur du négoce
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
30 Mars 202230/03/2022
De: Fossey (Jean-Luc)
à Fourneville (Calvados)
Objet:
membres du comité régional des cidres, poirés et boissons spiritueuses de Bretagne, Maine et Normandie de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur du négoce
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
30 Mars 202230/03/2022
De: Dussart (Frédéric)
à Saint-Cloud (Hauts-de-Seine)
Objet:
membres du comité régional des cidres, poirés et boissons spiritueuses de Bretagne, Maine et Normandie de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur du négoce
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
30 Mars 202230/03/2022
De: de Saint-Pol (Xavier)
à Cahan (Orne)
Objet:
membres du comité régional des cidres, poirés et boissons spiritueuses de Bretagne, Maine et Normandie de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur du négoce
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
30 Mars 202230/03/2022
De: Der Sahaguian (Serge)
à Tourgéville (Calvados)
Objet:
membres du comité régional des cidres, poirés et boissons spiritueuses de Bretagne, Maine et Normandie de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur du négoce
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
30 Mars 202230/03/2022
De: Toullec (Christian)
à Elliant (Finistère)
Objet:
membres du comité régional des cidres, poirés et boissons spiritueuses de Bretagne, Maine et Normandie de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur de la production
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
30 Mars 202230/03/2022
De: Seznec (Hervé)
à Quimper (Finistère)
Objet:
membres du comité régional des cidres, poirés et boissons spiritueuses de Bretagne, Maine et Normandie de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur de la production
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
30 Mars 202230/03/2022
De: Pacory (Frédéric)
à Mantilly (Orne)
Objet:
membres du comité régional des cidres, poirés et boissons spiritueuses de Bretagne, Maine et Normandie de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur de la production
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
30 Mars 202230/03/2022
De: Leroux (Jean-François)
à Cour-Maugis-sur-Huisne (Orne)
Objet:
membres du comité régional des cidres, poirés et boissons spiritueuses de Bretagne, Maine et Normandie de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur de la production
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
30 Mars 202230/03/2022
De: Legallois (Michel)
à Colleville-sur-Mer (Calvados)
Objet:
membres du comité régional des cidres, poirés et boissons spiritueuses de Bretagne, Maine et Normandie de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur de la production
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
30 Mars 202230/03/2022
De: Havard (Olivier)
à Essay (Orne)
Objet:
membres du comité régional des cidres, poirés et boissons spiritueuses de Bretagne, Maine et Normandie de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur de la production
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
30 Mars 202230/03/2022
De: Gilles (Jacques)
à Fourneville (Calvados)
Objet:
membres du comité régional des cidres, poirés et boissons spiritueuses de Bretagne, Maine et Normandie de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur de la production
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
30 Mars 202230/03/2022
De: Drouin (Guillaume)
à Gonneville-sur-Honfleur (Calvados)
Objet:
membres du comité régional des cidres, poirés et boissons spiritueuses de Bretagne, Maine et Normandie de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur de la production
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
30 Mars 202230/03/2022
De: Letellier (Agathe)
à Pennedepie (Calvados)
Objet:
membres du comité régional des cidres, poirés et boissons spiritueuses de Bretagne, Maine et Normandie de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur de la production
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
30 Mars 202230/03/2022
De: Leplat (Marie-Laure)
à Montabard (Orne)
Objet:
membres du comité régional des cidres, poirés et boissons spiritueuses de Bretagne, Maine et Normandie de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur de la production
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
30 Mars 202230/03/2022
De: Hérout (Marie-Agnès)
à Carentan-les-Marais (Manche)
Objet:
membres du comité régional des cidres, poirés et boissons spiritueuses de Bretagne, Maine et Normandie de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur de la production
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
30 Mars 202230/03/2022
De: Fourmond (Emilie)
à Mantilly (Orne)
Objet:
membres du comité régional des cidres, poirés et boissons spiritueuses de Bretagne, Maine et Normandie de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur de la production
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
30 Mars 202230/03/2022
De: Morillon (Florent)
à Chassors (Charente)
Objet:
membres du comité régional des vins et eaux-de-vie pour la région Charentes-Cognac de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur du négoce
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
30 Mars 202230/03/2022
De: Léger (Patrick)
à Vignolles (Charente)
Objet:
membres du comité régional des vins et eaux-de-vie pour la région Charentes-Cognac de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur du négoce
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
30 Mars 202230/03/2022
De: Le Gall (Eric)
à Cognac (Charente)
Objet:
membres du comité régional des vins et eaux-de-vie pour la région Charentes-Cognac de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur du négoce
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
30 Mars 202230/03/2022
De: Forget (Eric)
à Segonzac (Charente)
Objet:
membres du comité régional des vins et eaux-de-vie pour la région Charentes-Cognac de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur du négoce
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
30 Mars 202230/03/2022
De: Casavecchia (Michel)
à Saint-Laurent-de-Cognac (Charente)
Objet:
membres du comité régional des vins et eaux-de-vie pour la région Charentes-Cognac de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur du négoce
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
30 Mars 202230/03/2022
De: Briois (Xavier)
à Saintes (Charente-Maritime)
Objet:
membres du comité régional des vins et eaux-de-vie pour la région Charentes-Cognac de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur du négoce
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
30 Mars 202230/03/2022
De: Véral (Christophe)
à Sainte-Sévère (Charente)
Objet:
membres du comité régional des vins et eaux-de-vie pour la région Charentes-Cognac de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur de la production
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
30 Mars 202230/03/2022
De: Laval (Xavier)
à Beauvais-sur-Matha (Charente-Maritime)
Objet:
membres du comité régional des vins et eaux-de-vie pour la région Charentes-Cognac de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur de la production
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
30 Mars 202230/03/2022
De: Guérin (Philippe)
à Chenac-Saint-Seurin-d'Uzet (Charente-Maritime)
Objet:
membres du comité régional des vins et eaux-de-vie pour la région Charentes-Cognac de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur de la production
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
30 Mars 202230/03/2022
De: Brun (Anthony)
à Saint-Bonnet-sur-Gironde (Charente-Maritime)
Objet:
membres du comité régional des vins et eaux-de-vie pour la région Charentes-Cognac de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur de la production
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
30 Mars 202230/03/2022
De: Billhouet (Eric)
à Segonzac (Charente)
Objet:
membres du comité régional des vins et eaux-de-vie pour la région Charentes-Cognac de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur de la production
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
30 Mars 202230/03/2022
De: Baudry (Nicolas)
à Clion-sur-Seugne (Charente-Maritime)
Objet:
membres du comité régional des vins et eaux-de-vie pour la région Charentes-Cognac de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur de la production
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
30 Mars 202230/03/2022
De: Baraud (Jean-Christophe)
à Montendre (Charente-Maritime)
Objet:
membres du comité régional des vins et eaux-de-vie pour la région Charentes-Cognac de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur de la production
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
30 Mars 202230/03/2022
De: Gaborieau (Patricia)
à Nercillac (Charente)
Objet:
membres du comité régional des vins et eaux-de-vie pour la région Charentes-Cognac de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur du négoce
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
30 Mars 202230/03/2022
De: Drounau (Aude)
à Louzac-Saint-André (Charente)
Objet:
membres du comité régional des vins et eaux-de-vie pour la région Charentes-Cognac de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur du négoce
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
30 Mars 202230/03/2022
De: Delpoux (Camille)
à Paris
Objet:
membres du comité régional des vins et eaux-de-vie pour la région Charentes-Cognac de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur du négoce
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
30 Mars 202230/03/2022
De: Adol (Laetitia)
à Boutiers-Saint-Trojan (Charente)
Objet:
membres du comité régional des vins et eaux-de-vie pour la région Charentes-Cognac de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur du négoce
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
30 Mars 202230/03/2022
De: Vaudon (Anne-Marie)
à Fleurac (Charente)
Objet:
membres du comité régional des vins et eaux-de-vie pour la région Charentes-Cognac de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur de la production
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
30 Mars 202230/03/2022
De: Guelin (Florence)
à Pérignac (Charente-Maritime)
Objet:
membres du comité régional des vins et eaux-de-vie pour la région Charentes-Cognac de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur de la production
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
30 Mars 202230/03/2022
De: Croc (Pascale)
à Thézac (Charente-Maritime)
Objet:
membres du comité régional des vins et eaux-de-vie pour la région Charentes-Cognac de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur de la production
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
30 Mars 202230/03/2022
De: Billhouet (Eric)
Objet:
président du comité régional vins et eaux-de-vie pour la région Charentes-Cognac
Groupe:
duree="cinq ans"
president
nomination
30 Mars 202230/03/2022
De: Malherbe (Vincent)
à Epernay (Marne)
Objet:
membres du comité régional des vins et eaux-de-vie pour la région Champagne de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur du négoce
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
30 Mars 202230/03/2022
De: Lecaillon (Jean-Baptiste)
à Reims (Marne)
Objet:
membres du comité régional des vins et eaux-de-vie pour la région Champagne de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur du négoce
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
30 Mars 202230/03/2022
De: Danneaux (Christophe)
à Reims (Marne)
Objet:
membres du comité régional des vins et eaux-de-vie pour la région Champagne de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur du négoce
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
30 Mars 202230/03/2022
De: Chatillon (David)
à Reims (Marne)
Objet:
membres du comité régional des vins et eaux-de-vie pour la région Champagne de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur du négoce
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
30 Mars 202230/03/2022
De: Toubart (Maxime)
à Le Breuil (Marne)
Objet:
membres du comité régional des vins et eaux-de-vie pour la région Champagne de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur de la production
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
30 Mars 202230/03/2022
De: Potié (Éric)
à Craonnelle (Aisne)
Objet:
membres du comité régional des vins et eaux-de-vie pour la région Champagne de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur de la production
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
30 Mars 202230/03/2022
De: Leconte (Alexis)
à Dormans (Marne)
Objet:
membres du comité régional des vins et eaux-de-vie pour la région Champagne de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur de la production
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
30 Mars 202230/03/2022
De: Gallimard (Arnaud)
à Les Riceys (Aube)
Objet:
membres du comité régional des vins et eaux-de-vie pour la région Champagne de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur de la production
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
30 Mars 202230/03/2022
De: Falmet (Joël)
à Rouvres-les-Vignes (Aube)
Objet:
membres du comité régional des vins et eaux-de-vie pour la région Champagne de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur de la production
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
30 Mars 202230/03/2022
De: Champy (Damien)
à Bethon (Marne)
Objet:
membres du comité régional des vins et eaux-de-vie pour la région Champagne de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur de la production
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
30 Mars 202230/03/2022
De: Rinville (Christelle)
à Epernay (Marne)
Objet:
membres du comité régional des vins et eaux-de-vie pour la région Champagne de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur du négoce
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
30 Mars 202230/03/2022
De: Logette-Jardin (Sandrine)
à Berméricourt (Marne)
Objet:
membres du comité régional des vins et eaux-de-vie pour la région Champagne de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur du négoce
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
30 Mars 202230/03/2022
De: Toubart (Maxime)
Objet:
président du comité régional vins et eaux-de-vie pour la région Champagne
Groupe:
duree="cinq ans"
president
nomination
30 Mars 202230/03/2022
De: Van Der Voorde (Arnaud)
à Chilly-le-Vignoble (Jura)
Objet:
membres du comité régional des vins et eaux-de-vie pour la région Bourgogne-Beaujolais-Savoie-Jura de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur du négoce
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
30 Mars 202230/03/2022
De: Prince (Jérôme)
à Beaune (Côte-d'Or)
Objet:
membres du comité régional des vins et eaux-de-vie pour la région Bourgogne-Beaujolais-Savoie-Jura de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur du négoce
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
30 Mars 202230/03/2022
De: Perrier (Gilles)
à Myans (Savoie)
Objet:
membres du comité régional des vins et eaux-de-vie pour la région Bourgogne-Beaujolais-Savoie-Jura de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur du négoce
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
30 Mars 202230/03/2022
De: Maignet (Frédéric)
à Montmelas-Saint-Sorlin (Rhône)
Objet:
membres du comité régional des vins et eaux-de-vie pour la région Bourgogne-Beaujolais-Savoie-Jura de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur du négoce
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
30 Mars 202230/03/2022
De: Le Berre (Benjamin)
à Tailly (Côte-d'Or)
Objet:
membres du comité régional des vins et eaux-de-vie pour la région Bourgogne-Beaujolais-Savoie-Jura de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur du négoce
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
30 Mars 202230/03/2022
De: Latour (Louis-Fabrice)
à Beaune (Côte-d'Or)
Objet:
membres du comité régional des vins et eaux-de-vie pour la région Bourgogne-Beaujolais-Savoie-Jura de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur du négoce
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
30 Mars 202230/03/2022
De: Faiveley (Erwan)
à Nuits-Saint-Georges (Côte-d'Or)
Objet:
membres du comité régional des vins et eaux-de-vie pour la région Bourgogne-Beaujolais-Savoie-Jura de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur du négoce
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
30 Mars 202230/03/2022
De: Espitalié (Paul)
à Beaumont (Yonne)
Objet:
membres du comité régional des vins et eaux-de-vie pour la région Bourgogne-Beaujolais-Savoie-Jura de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur du négoce
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
30 Mars 202230/03/2022
De: Chevalier (Laurent)
à Villefranche-sur-Saône (Rhône)
Objet:
membres du comité régional des vins et eaux-de-vie pour la région Bourgogne-Beaujolais-Savoie-Jura de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur du négoce
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
30 Mars 202230/03/2022
De: Barnier (Frédéric)
à Beaune (Côte-d'Or)
Objet:
membres du comité régional des vins et eaux-de-vie pour la région Bourgogne-Beaujolais-Savoie-Jura de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur du négoce
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
30 Mars 202230/03/2022
De: Aussendou (Géraud-Pierre)
à Beaune (Côte-d'Or)
Objet:
membres du comité régional des vins et eaux-de-vie pour la région Bourgogne-Beaujolais-Savoie-Jura de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur du négoce
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
30 Mars 202230/03/2022
De: Archambaud (Jean-Philippe)
à Nuits-Saint-Georges (Côte-d'Or)
Objet:
membres du comité régional des vins et eaux-de-vie pour la région Bourgogne-Beaujolais-Savoie-Jura de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur du négoce
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
30 Mars 202230/03/2022
De: Viallet (Pierre)
à Apremont (Savoie)
Objet:
membres du comité régional des vins et eaux-de-vie pour la région Bourgogne-Beaujolais-Savoie-Jura de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur de la production
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
30 Mars 202230/03/2022
De: Verret (Bruno)
à Saint-Bris-le-Vineux (Yonne)
Objet:
membres du comité régional des vins et eaux-de-vie pour la région Bourgogne-Beaujolais-Savoie-Jura de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur de la production
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
30 Mars 202230/03/2022
De: Trichon (Stéphane)
à Lhuis (Ain)
Objet:
membres du comité régional des vins et eaux-de-vie pour la région Bourgogne-Beaujolais-Savoie-Jura de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur de la production
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
30 Mars 202230/03/2022
De: Sarrazin (Guy)
à Givry (Saône-et-Loire)
Objet:
membres du comité régional des vins et eaux-de-vie pour la région Bourgogne-Beaujolais-Savoie-Jura de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur de la production
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
30 Mars 202230/03/2022
De: Rivière (Jean-Pierre)
à Lachassagne (Rhône)
Objet:
membres du comité régional des vins et eaux-de-vie pour la région Bourgogne-Beaujolais-Savoie-Jura de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur de la production
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
30 Mars 202230/03/2022
De: Olivier (Manuel)
à Nuits-Saint-Georges (Côte-d'Or)
Objet:
membres du comité régional des vins et eaux-de-vie pour la région Bourgogne-Beaujolais-Savoie-Jura de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur de la production
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
30 Mars 202230/03/2022
De: Michaut (Adrien)
à Beine (Yonne)
Objet:
membres du comité régional des vins et eaux-de-vie pour la région Bourgogne-Beaujolais-Savoie-Jura de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur de la production
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
30 Mars 202230/03/2022
De: Lafont (Jean-Marc)
à Lantignié (Rhône)
Objet:
membres du comité régional des vins et eaux-de-vie pour la région Bourgogne-Beaujolais-Savoie-Jura de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur de la production
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
30 Mars 202230/03/2022
De: Gachot (Damien)
à Corgoloin (Côte-d'Or)
Objet:
membres du comité régional des vins et eaux-de-vie pour la région Bourgogne-Beaujolais-Savoie-Jura de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur de la production
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
30 Mars 202230/03/2022
De: Durup (Jean-Paul)
à Ligny-le-Châtel (Yonne)
Objet:
membres du comité régional des vins et eaux-de-vie pour la région Bourgogne-Beaujolais-Savoie-Jura de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur de la production
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
30 Mars 202230/03/2022
De: Descotes (Régis)
à Millery (Rhône)
Objet:
membres du comité régional des vins et eaux-de-vie pour la région Bourgogne-Beaujolais-Savoie-Jura de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur de la production
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
30 Mars 202230/03/2022
De: Bulliat (Daniel)
à Beaujeu (Rhône)
Objet:
membres du comité régional des vins et eaux-de-vie pour la région Bourgogne-Beaujolais-Savoie-Jura de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur de la production
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
30 Mars 202230/03/2022
De: Bocquillon Liger-Belair (Louis-Michel)
à Vosne-Romanée (Côte-d'Or)
Objet:
membres du comité régional des vins et eaux-de-vie pour la région Bourgogne-Beaujolais-Savoie-Jura de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur de la production
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
30 Mars 202230/03/2022
De: Barraud (Michel)
à Sologny (Saône-et-Loire)
Objet:
membres du comité régional des vins et eaux-de-vie pour la région Bourgogne-Beaujolais-Savoie-Jura de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur de la production
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
30 Mars 202230/03/2022
De: Aufranc (Pascal)
à Chénas (Rhône)
Objet:
membres du comité régional des vins et eaux-de-vie pour la région Bourgogne-Beaujolais-Savoie-Jura de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur de la production
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
30 Mars 202230/03/2022
De: Picard (Francine)
à Dracy-le-Fort (Saône-et-Loire)
Objet:
membres du comité régional des vins et eaux-de-vie pour la région Bourgogne-Beaujolais-Savoie-Jura de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur du négoce
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
30 Mars 202230/03/2022
De: Vitteaut (Agnès)
à Rully (Saône-et-Loire)
Objet:
membres du comité régional des vins et eaux-de-vie pour la région Bourgogne-Beaujolais-Savoie-Jura de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur de la production
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
30 Mars 202230/03/2022
De: Closset (Valérie)
à Gevingey (Jura)
Objet:
membres du comité régional des vins et eaux-de-vie pour la région Bourgogne-Beaujolais-Savoie-Jura de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur de la production
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
30 Mars 202230/03/2022
De: Briottet-Garcin (Claire)
à Dijon (Côte-d'Or)
Objet: