Conseil national des universités (CNU)


De: Jean-Sébastien PENTECOTE
5e section, Université de Caen
Objet:
membre du jury
prévu à
l'article 46-1 du décret n° 84-431 du
6 juin 1984
modifié fixant les dispositions statutaires communes applicables aux enseignants-chercheurs et portant statut particulier du corps des professeurs des universités et du corps des maîtres de conférences :
Au titre des membres élus du Conseil national des universités
Groupe:
nomination
28 Avril 202428/04/2024
De: Jacques DÜRRENMATT
9e section, Université Sorbonne Université
Objet:
membre du jury
prévu à
l'article 46-1 du décret n° 84-431 du
6 juin 1984
modifié fixant les dispositions statutaires communes applicables aux enseignants-chercheurs et portant statut particulier du corps des professeurs des universités et du corps des maîtres de conférences :
Au titre des membres élus du Conseil national des universités
Groupe:
nomination
28 Avril 202428/04/2024
De: Dominique CERTON
63e section, Université de Tours
Objet:
membre du jury
prévu à
l'article 46-1 du décret n° 84-431 du
6 juin 1984
modifié fixant les dispositions statutaires communes applicables aux enseignants-chercheurs et portant statut particulier du corps des professeurs des universités et du corps des maîtres de conférences :
Au titre des membres élus du Conseil national des universités
Groupe:
nomination
28 Avril 202428/04/2024
De: Omar BENTAHAR
6e section, Université de Lorraine
Objet:
membre du jury
prévu à
l'article 46-1 du décret n° 84-431 du
6 juin 1984
modifié fixant les dispositions statutaires communes applicables aux enseignants-chercheurs et portant statut particulier du corps des professeurs des universités et du corps des maîtres de conférences :
Au titre des membres élus du Conseil national des universités
Groupe:
nomination
28 Avril 202428/04/2024
De: Pascale MOTEL-COMBES
5e section, Université Clermont Auvergne
Objet:
membre du jury
prévu à
l'article 46-1 du décret n° 84-431 du
6 juin 1984
modifié fixant les dispositions statutaires communes applicables aux enseignants-chercheurs et portant statut particulier du corps des professeurs des universités et du corps des maîtres de conférences :
Au titre des membres élus du Conseil national des universités
Groupe:
nomination
28 Avril 202428/04/2024
De: Frédérique GADOT
63e section, Université Paris-X
Objet:
membre du jury
prévu à
l'article 46-1 du décret n° 84-431 du
6 juin 1984
modifié fixant les dispositions statutaires communes applicables aux enseignants-chercheurs et portant statut particulier du corps des professeurs des universités et du corps des maîtres de conférences :
Au titre des membres élus du Conseil national des universités
Groupe:
nomination
28 Avril 202428/04/2024
De: Véronique DOMINGUEZ-GUILLAUME
9e section, Université d'Amiens
Objet:
membre du jury
prévu à
l'article 46-1 du décret n° 84-431 du
6 juin 1984
modifié fixant les dispositions statutaires communes applicables aux enseignants-chercheurs et portant statut particulier du corps des professeurs des universités et du corps des maîtres de conférences :
Au titre des membres élus du Conseil national des universités
Groupe:
nomination
28 Avril 202428/04/2024
De: Isabelle BOUTY
6e section, Université Paris-Dauphine
Objet:
membre du jury
prévu à
l'article 46-1 du décret n° 84-431 du
6 juin 1984
modifié fixant les dispositions statutaires communes applicables aux enseignants-chercheurs et portant statut particulier du corps des professeurs des universités et du corps des maîtres de conférences :
Au titre des membres élus du Conseil national des universités
Groupe:
nomination
28 Avril 202428/04/2024
De: Steeve Thany
69e section, université d'Orléans
Objet:
membre de l'instance nationale chargée de la procédure spécifique d'avancement de grade des enseignants-chercheurs
la composition de l'instance nationale chargée de la procédure spécifique d'avancement de grade des enseignants-chercheurs est la suivante
a) Membres désignés par tirage au sort
Présidents de section du Conseil national des universités
Groupe:
nomination
18 Avril 202418/04/2024
De: Morgan Magnin
27e section, Ecole centrale de Nantes
Objet:
membre de l'instance nationale chargée de la procédure spécifique d'avancement de grade des enseignants-chercheurs
la composition de l'instance nationale chargée de la procédure spécifique d'avancement de grade des enseignants-chercheurs est la suivante
a) Membres désignés par tirage au sort
Présidents de section du Conseil national des universités
Groupe:
nomination
18 Avril 202418/04/2024
De: Christophe Le Niliot
62e section, université d'Aix-Marseille
Objet:
membre de l'instance nationale chargée de la procédure spécifique d'avancement de grade des enseignants-chercheurs
la composition de l'instance nationale chargée de la procédure spécifique d'avancement de grade des enseignants-chercheurs est la suivante
a) Membres désignés par tirage au sort
Présidents de section du Conseil national des universités
Groupe:
nomination
18 Avril 202418/04/2024
De: Nicholas Hall
37e section, université Toulouse-III
Objet:
membre de l'instance nationale chargée de la procédure spécifique d'avancement de grade des enseignants-chercheurs
la composition de l'instance nationale chargée de la procédure spécifique d'avancement de grade des enseignants-chercheurs est la suivante
a) Membres désignés par tirage au sort
Présidents de section du Conseil national des universités
Groupe:
nomination
18 Avril 202418/04/2024
De: Stéphane Gioanni
8e section, université Lyon-II
Objet:
membre de l'instance nationale chargée de la procédure spécifique d'avancement de grade des enseignants-chercheurs
la composition de l'instance nationale chargée de la procédure spécifique d'avancement de grade des enseignants-chercheurs est la suivante
a) Membres désignés par tirage au sort
Présidents de section du Conseil national des universités
Groupe:
nomination
18 Avril 202418/04/2024
De: Christophe Bourdin
74e section, université d'Aix-Marseille
Objet:
membre de l'instance nationale chargée de la procédure spécifique d'avancement de grade des enseignants-chercheurs
la composition de l'instance nationale chargée de la procédure spécifique d'avancement de grade des enseignants-chercheurs est la suivante
a) Membres désignés par tirage au sort
Présidents de section du Conseil national des universités
Groupe:
nomination
18 Avril 202418/04/2024
De: Pierre Bonin
3e section, université Paris-I
Objet:
membre de l'instance nationale chargée de la procédure spécifique d'avancement de grade des enseignants-chercheurs
la composition de l'instance nationale chargée de la procédure spécifique d'avancement de grade des enseignants-chercheurs est la suivante
a) Membres désignés par tirage au sort
Présidents de section du Conseil national des universités
Groupe:
nomination
18 Avril 202418/04/2024
De: Sébastien Urbanski
70e section, Nantes Université
Objet:
membre de l'instance nationale chargée de la procédure spécifique d'avancement de grade des enseignants-chercheurs
la composition de l'instance nationale chargée de la procédure spécifique d'avancement de grade des enseignants-chercheurs est la suivante
a) Membres désignés par tirage au sort
Deuxièmes vice-présidents de section du Conseil national des universités
Groupe:
nomination
18 Avril 202418/04/2024
De: Jérôme Quirant
60e section, université de Montpellier
Objet:
membre de l'instance nationale chargée de la procédure spécifique d'avancement de grade des enseignants-chercheurs
la composition de l'instance nationale chargée de la procédure spécifique d'avancement de grade des enseignants-chercheurs est la suivante
a) Membres désignés par tirage au sort
Deuxièmes vice-présidents de section du Conseil national des universités
Groupe:
nomination
18 Avril 202418/04/2024
De: Alban Jacquemart
4e section, université Paris-Dauphine
Objet:
membre de l'instance nationale chargée de la procédure spécifique d'avancement de grade des enseignants-chercheurs
la composition de l'instance nationale chargée de la procédure spécifique d'avancement de grade des enseignants-chercheurs est la suivante
a) Membres désignés par tirage au sort
Deuxièmes vice-présidents de section du Conseil national des universités
Groupe:
nomination
18 Avril 202418/04/2024
De: Dany Chevalier
86e section, université de Lille
Objet:
membre de l'instance nationale chargée de la procédure spécifique d'avancement de grade des enseignants-chercheurs
la composition de l'instance nationale chargée de la procédure spécifique d'avancement de grade des enseignants-chercheurs est la suivante
a) Membres désignés par tirage au sort
Deuxièmes vice-présidents de section du Conseil national des universités
Groupe:
nomination
18 Avril 202418/04/2024
De: Marie-Claude Viaud-Massuard
86e section, université de Tours
Objet:
membre de l'instance nationale chargée de la procédure spécifique d'avancement de grade des enseignants-chercheurs
la composition de l'instance nationale chargée de la procédure spécifique d'avancement de grade des enseignants-chercheurs est la suivante
a) Membres désignés par tirage au sort
Présidents de section du Conseil national des universités
Groupe:
nomination
18 Avril 202418/04/2024
De: Rachel Schurhammer
31e section, université de Strasbourg
Objet:
membre de l'instance nationale chargée de la procédure spécifique d'avancement de grade des enseignants-chercheurs
la composition de l'instance nationale chargée de la procédure spécifique d'avancement de grade des enseignants-chercheurs est la suivante
a) Membres désignés par tirage au sort
Présidents de section du Conseil national des universités
Groupe:
nomination
18 Avril 202418/04/2024
De: Sandrine Nicourd
19e section, université de Reims
Objet:
membre de l'instance nationale chargée de la procédure spécifique d'avancement de grade des enseignants-chercheurs
la composition de l'instance nationale chargée de la procédure spécifique d'avancement de grade des enseignants-chercheurs est la suivante
a) Membres désignés par tirage au sort
Présidents de section du Conseil national des universités
Groupe:
nomination
18 Avril 202418/04/2024
De: Anne Joulain
28e section, université de Poitiers
Objet:
membre de l'instance nationale chargée de la procédure spécifique d'avancement de grade des enseignants-chercheurs
la composition de l'instance nationale chargée de la procédure spécifique d'avancement de grade des enseignants-chercheurs est la suivante
a) Membres désignés par tirage au sort
Présidents de section du Conseil national des universités
Groupe:
nomination
18 Avril 202418/04/2024
De: Sandrine Hollet-Haudebert
6e section, université de Toulon
Objet:
membre de l'instance nationale chargée de la procédure spécifique d'avancement de grade des enseignants-chercheurs
la composition de l'instance nationale chargée de la procédure spécifique d'avancement de grade des enseignants-chercheurs est la suivante
a) Membres désignés par tirage au sort
Présidents de section du Conseil national des universités
Groupe:
nomination
18 Avril 202418/04/2024
De: Peggy Gatignol
91e section, université Sorbonne Université
Objet:
membre de l'instance nationale chargée de la procédure spécifique d'avancement de grade des enseignants-chercheurs
la composition de l'instance nationale chargée de la procédure spécifique d'avancement de grade des enseignants-chercheurs est la suivante
a) Membres désignés par tirage au sort
Présidents de section du Conseil national des universités
Groupe:
nomination
18 Avril 202418/04/2024
De: Alexandra Severac-Cauquil
69e section, université Toulouse-III
Objet:
membre de l'instance nationale chargée de la procédure spécifique d'avancement de grade des enseignants-chercheurs
la composition de l'instance nationale chargée de la procédure spécifique d'avancement de grade des enseignants-chercheurs est la suivante
a) Membres désignés par tirage au sort
Deuxièmes vice-présidents de section du Conseil national des universités
Groupe:
nomination
18 Avril 202418/04/2024
De: Priscille Sauvegrain
90e section, université Sorbonne Université
Objet:
membre de l'instance nationale chargée de la procédure spécifique d'avancement de grade des enseignants-chercheurs
la composition de l'instance nationale chargée de la procédure spécifique d'avancement de grade des enseignants-chercheurs est la suivante
a) Membres désignés par tirage au sort
Deuxièmes vice-présidents de section du Conseil national des universités
Groupe:
nomination
18 Avril 202418/04/2024
De: Magali Malherbe
6e section, université de Caen
Objet:
membre de l'instance nationale chargée de la procédure spécifique d'avancement de grade des enseignants-chercheurs
la composition de l'instance nationale chargée de la procédure spécifique d'avancement de grade des enseignants-chercheurs est la suivante
a) Membres désignés par tirage au sort
Deuxièmes vice-présidents de section du Conseil national des universités
Groupe:
nomination
18 Avril 202418/04/2024
De: Hélène Leclerc
12e section, université Toulouse-II
Objet:
membre de l'instance nationale chargée de la procédure spécifique d'avancement de grade des enseignants-chercheurs
la composition de l'instance nationale chargée de la procédure spécifique d'avancement de grade des enseignants-chercheurs est la suivante
a) Membres désignés par tirage au sort
Deuxièmes vice-présidents de section du Conseil national des universités
Groupe:
nomination
18 Avril 202418/04/2024
De: Elise Goujard
25e section, université de Bordeaux
Objet:
membre de l'instance nationale chargée de la procédure spécifique d'avancement de grade des enseignants-chercheurs
la composition de l'instance nationale chargée de la procédure spécifique d'avancement de grade des enseignants-chercheurs est la suivante
a) Membres désignés par tirage au sort
Deuxièmes vice-présidents de section du Conseil national des universités
Groupe:
nomination
18 Avril 202418/04/2024
De: Carole Gaulard
29e section, université Paris-Saclay
Objet:
membre de l'instance nationale chargée de la procédure spécifique d'avancement de grade des enseignants-chercheurs
la composition de l'instance nationale chargée de la procédure spécifique d'avancement de grade des enseignants-chercheurs est la suivante
a) Membres désignés par tirage au sort
Deuxièmes vice-présidents de section du Conseil national des universités
Groupe:
nomination
18 Avril 202418/04/2024
De: Zahia Djouadi-Bouali
34e section, université Paris-Saclay
Objet:
membre de l'instance nationale chargée de la procédure spécifique d'avancement de grade des enseignants-chercheurs
la composition de l'instance nationale chargée de la procédure spécifique d'avancement de grade des enseignants-chercheurs est la suivante
a) Membres désignés par tirage au sort
Deuxièmes vice-présidents de section du Conseil national des universités
Groupe:
nomination
18 Avril 202418/04/2024
De: Pénélope Dechaufour
18e section, université Montpellier-III
Objet:
membre de l'instance nationale chargée de la procédure spécifique d'avancement de grade des enseignants-chercheurs
la composition de l'instance nationale chargée de la procédure spécifique d'avancement de grade des enseignants-chercheurs est la suivante
a) Membres désignés par tirage au sort
Deuxièmes vice-présidents de section du Conseil national des universités
Groupe:
nomination
18 Avril 202418/04/2024
De: Sylvie Bercion
31e section, université des Antilles
Objet:
membre de l'instance nationale chargée de la procédure spécifique d'avancement de grade des enseignants-chercheurs
la composition de l'instance nationale chargée de la procédure spécifique d'avancement de grade des enseignants-chercheurs est la suivante
a) Membres désignés par tirage au sort
Deuxièmes vice-présidents de section du Conseil national des universités
Groupe:
nomination
18 Avril 202418/04/2024
De: Arianna ESPOSITO
Objet:
membre du collège du Haut Conseil de l'évaluation de la recherche et de l'enseignement supérieur
au titre des neuf membres
mentionnés au 1° du II de l'article L. 114-3-3 du code de la recherche ayant la qualité de chercheur, d'ingénieur ou d'enseignant-chercheur nommés
sur proposition des instances d'évaluation compétentes en matière d'enseignement supérieur et de recherche parmi leurs membres élus, sur la proposition du Conseil national des universités
Remplace:Mme Aurélie PERRIER-PINEAU
Groupe:
nomination
25 Mai 202325/05/2023
De: Arnaud MARTINON
1re section, Université Paris-Panthéon-Assas
Objet:
membre du jury
prévu à
l'article 46-1 du décret n° 84-431 du
6 juin 1984
en application de l'arrêté du
9 mai 2018
relatif à la composition et au fonctionnement du jury
prévu à
l'article 46-1 du décret n° 84-431 du
6 juin 1984
modifié fixant les dispositions statutaires communes applicables aux enseignants-chercheurs et portant statut particulier du corps des professeurs des universités et du corps des maîtres de conférences :
Au titre des membres élus du Conseil national des universités
Groupe:
nomination
14 Mai 202314/05/2023
De: Yves GERAUD
35e section, Université de Lorraine
Objet:
membre du jury
prévu à
l'article 46-1 du décret n° 84-431 du
6 juin 1984
en application de l'arrêté du
9 mai 2018
relatif à la composition et au fonctionnement du jury
prévu à
l'article 46-1 du décret n° 84-431 du
6 juin 1984
modifié fixant les dispositions statutaires communes applicables aux enseignants-chercheurs et portant statut particulier du corps des professeurs des universités et du corps des maîtres de conférences :
Au titre des membres élus du Conseil national des universités
Groupe:
nomination
14 Mai 202314/05/2023
De: Gérôme GAUCHARD
74e section, Université de Lorraine
Objet:
membre du jury
prévu à
l'article 46-1 du décret n° 84-431 du
6 juin 1984
en application de l'arrêté du
9 mai 2018
relatif à la composition et au fonctionnement du jury
prévu à
l'article 46-1 du décret n° 84-431 du
6 juin 1984
modifié fixant les dispositions statutaires communes applicables aux enseignants-chercheurs et portant statut particulier du corps des professeurs des universités et du corps des maîtres de conférences :
Au titre des membres élus du Conseil national des universités
Groupe:
nomination
14 Mai 202314/05/2023
De: Vincent FRIGANT
5e section, Université de Bordeaux
Objet:
membre du jury
prévu à
l'article 46-1 du décret n° 84-431 du
6 juin 1984
en application de l'arrêté du
9 mai 2018
relatif à la composition et au fonctionnement du jury
prévu à
l'article 46-1 du décret n° 84-431 du
6 juin 1984
modifié fixant les dispositions statutaires communes applicables aux enseignants-chercheurs et portant statut particulier du corps des professeurs des universités et du corps des maîtres de conférences :
Au titre des membres élus du Conseil national des universités
Groupe:
nomination
14 Mai 202314/05/2023
De: Jean-Alix BARRAT
35e section, Université de Bretagne-Sud
Objet:
membre du jury
prévu à
l'article 46-1 du décret n° 84-431 du
6 juin 1984
en application de l'arrêté du
9 mai 2018
relatif à la composition et au fonctionnement du jury
prévu à
l'article 46-1 du décret n° 84-431 du
6 juin 1984
modifié fixant les dispositions statutaires communes applicables aux enseignants-chercheurs et portant statut particulier du corps des professeurs des universités et du corps des maîtres de conférences :
Au titre des membres élus du Conseil national des universités
Groupe:
nomination
14 Mai 202314/05/2023
De: Gilles AUZERO
1re section, Université de Bordeaux
Objet:
membre du jury
prévu à
l'article 46-1 du décret n° 84-431 du
6 juin 1984
en application de l'arrêté du
9 mai 2018
relatif à la composition et au fonctionnement du jury
prévu à
l'article 46-1 du décret n° 84-431 du
6 juin 1984
modifié fixant les dispositions statutaires communes applicables aux enseignants-chercheurs et portant statut particulier du corps des professeurs des universités et du corps des maîtres de conférences :
Au titre des membres élus du Conseil national des universités
Groupe:
nomination
14 Mai 202314/05/2023
De: Sylvie WHARTON
7e section, Université d'Aix-Marseille
Objet:
membre du jury
prévu à
l'article 46-1 du décret n° 84-431 du
6 juin 1984
en application de l'arrêté du
9 mai 2018
relatif à la composition et au fonctionnement du jury
prévu à
l'article 46-1 du décret n° 84-431 du
6 juin 1984
modifié fixant les dispositions statutaires communes applicables aux enseignants-chercheurs et portant statut particulier du corps des professeurs des universités et du corps des maîtres de conférences :
Au titre des membres élus du Conseil national des universités
Groupe:
nomination
14 Mai 202314/05/2023
De: Daniela REYNA
63e section, INSA de Toulouse
Objet:
membre du jury
prévu à
l'article 46-1 du décret n° 84-431 du
6 juin 1984
en application de l'arrêté du
9 mai 2018
relatif à la composition et au fonctionnement du jury
prévu à
l'article 46-1 du décret n° 84-431 du
6 juin 1984
modifié fixant les dispositions statutaires communes applicables aux enseignants-chercheurs et portant statut particulier du corps des professeurs des universités et du corps des maîtres de conférences :
Au titre des membres élus du Conseil national des universités
Groupe:
nomination
14 Mai 202314/05/2023
De: Pascale MOTEL-COMBES
5e section, Université Clermont Auvergne
Objet:
membre du jury
prévu à
l'article 46-1 du décret n° 84-431 du
6 juin 1984
en application de l'arrêté du
9 mai 2018
relatif à la composition et au fonctionnement du jury
prévu à
l'article 46-1 du décret n° 84-431 du
6 juin 1984
modifié fixant les dispositions statutaires communes applicables aux enseignants-chercheurs et portant statut particulier du corps des professeurs des universités et du corps des maîtres de conférences :
Au titre des membres élus du Conseil national des universités
Groupe:
nomination
14 Mai 202314/05/2023
De: Fabienne LOBGUEVILLE
74e section, Université Côte d'Azur
Objet:
membre du jury
prévu à
l'article 46-1 du décret n° 84-431 du
6 juin 1984
en application de l'arrêté du
9 mai 2018
relatif à la composition et au fonctionnement du jury
prévu à
l'article 46-1 du décret n° 84-431 du
6 juin 1984
modifié fixant les dispositions statutaires communes applicables aux enseignants-chercheurs et portant statut particulier du corps des professeurs des universités et du corps des maîtres de conférences :
Au titre des membres élus du Conseil national des universités
Groupe:
nomination
14 Mai 202314/05/2023
De: Claire DOQUET
7e section, Université de Bordeaux
Objet:
membre du jury
prévu à
l'article 46-1 du décret n° 84-431 du
6 juin 1984
en application de l'arrêté du
9 mai 2018
relatif à la composition et au fonctionnement du jury
prévu à
l'article 46-1 du décret n° 84-431 du
6 juin 1984
modifié fixant les dispositions statutaires communes applicables aux enseignants-chercheurs et portant statut particulier du corps des professeurs des universités et du corps des maîtres de conférences :
Au titre des membres élus du Conseil national des universités
Groupe:
nomination
14 Mai 202314/05/2023
De: Corinne DEJOUS
63e section, Université de Bordeaux
Objet:
membre du jury
prévu à
l'article 46-1 du décret n° 84-431 du
6 juin 1984
en application de l'arrêté du
9 mai 2018
relatif à la composition et au fonctionnement du jury
prévu à
l'article 46-1 du décret n° 84-431 du
6 juin 1984
modifié fixant les dispositions statutaires communes applicables aux enseignants-chercheurs et portant statut particulier du corps des professeurs des universités et du corps des maîtres de conférences :
Au titre des membres élus du Conseil national des universités
Groupe:
nomination
14 Mai 202314/05/2023
De: Pierre COSME
professeur d'Histoire ancienne à l'Université de Rouen
Objet:
membres de la commission appelée à émettre un avis motivé sur la nomination du directeur de l'Ecole française de Rome, outre la présidente du conseil d'administration et le président du conseil scientifique de l'école
membres de droit
Au titre d'un membre désigné par le Conseil national des universités
Groupe:
ecole="École française de Rome, outre la présidente du Conseil d'administration et le président du Conseil scientifique de l'école"
conseil_administration
nomination
29 Mars 202329/03/2023
De: Christel MÜLLER
professeure d'histoire grecque à l'Université Paris Nanterre
membre senior de l'IUF
Objet:
membres de la commission appelée à émettre un avis motivé sur la nomination du directeur de l'Ecole française d'Athènes, outre le président du conseil d'administration et le président du conseil scientifique de l'école
membres de droit
Au titre d'un membre désigné par le Conseil national des universités
Groupe:
ecole="École française d'Athènes, outre le président du Conseil d'administration et le président du Conseil scientifique de l'école"
conseil_administration
nomination
29 Mars 202329/03/2023
De: Laurent BRICAULT
professeur d'histoire romaine à l'Université de Toulouse Jean Jaurès
Objet:
membres de la commission appelée à émettre un avis motivé sur la nomination du directeur de l'Institut français d'archéologie orientale, outre le président du conseil d'administration et le président du conseil scientifique de l'école
membres de droit
Au titre d'un membre désigné par le Conseil national des universités
Groupe:
conseil_administration
nomination
28 Mars 202328/03/2023
De: Marc MIGNOT
1re section, université de Strasbourg
Objet:
membre du jury
prévu à
l'article 46-1 du décret n° 84-431 du
6 juin 1984
en application de l'arrêté du
9 mai 2018
relatif à la composition et au fonctionnement du jury
prévu à
l'article 46-1 du décret n° 84-431 du
6 juin 1984
modifié fixant les dispositions statutaires communes applicables aux enseignants-chercheurs et portant statut particulier du corps des professeurs des universités et du corps des maîtres de conférences :
Au titre des membres élus du Conseil national des universités
Groupe:
nomination
02 Juin 202202/06/2022
De: Loïc GRARD
2e section, université de Bordeaux I
Objet:
membre du jury
prévu à
l'article 46-1 du décret n° 84-431 du
6 juin 1984
en application de l'arrêté du
9 mai 2018
relatif à la composition et au fonctionnement du jury
prévu à
l'article 46-1 du décret n° 84-431 du
6 juin 1984
modifié fixant les dispositions statutaires communes applicables aux enseignants-chercheurs et portant statut particulier du corps des professeurs des universités et du corps des maîtres de conférences :
Au titre des membres élus du Conseil national des universités
Groupe:
nomination
02 Juin 202202/06/2022
De: Eric AVENEL
5e section, université Rennes I
Objet:
membre du jury
prévu à
l'article 46-1 du décret n° 84-431 du
6 juin 1984
en application de l'arrêté du
9 mai 2018
relatif à la composition et au fonctionnement du jury
prévu à
l'article 46-1 du décret n° 84-431 du
6 juin 1984
modifié fixant les dispositions statutaires communes applicables aux enseignants-chercheurs et portant statut particulier du corps des professeurs des universités et du corps des maîtres de conférences :
Au titre des membres élus du Conseil national des universités
Groupe:
nomination
02 Juin 202202/06/2022
De: Corinne ROBACZEWSKI
1re section, université de Lille
Objet:
membre du jury
prévu à
l'article 46-1 du décret n° 84-431 du
6 juin 1984
en application de l'arrêté du
9 mai 2018
relatif à la composition et au fonctionnement du jury
prévu à
l'article 46-1 du décret n° 84-431 du
6 juin 1984
modifié fixant les dispositions statutaires communes applicables aux enseignants-chercheurs et portant statut particulier du corps des professeurs des universités et du corps des maîtres de conférences :
Au titre des membres élus du Conseil national des universités
Groupe:
nomination
02 Juin 202202/06/2022
De: Pascale COMBES MOTEL
5e section, université Clermont Auvergne
Objet:
membre du jury
prévu à
l'article 46-1 du décret n° 84-431 du
6 juin 1984
en application de l'arrêté du
9 mai 2018
relatif à la composition et au fonctionnement du jury
prévu à
l'article 46-1 du décret n° 84-431 du
6 juin 1984
modifié fixant les dispositions statutaires communes applicables aux enseignants-chercheurs et portant statut particulier du corps des professeurs des universités et du corps des maîtres de conférences :
Au titre des membres élus du Conseil national des universités
Groupe:
nomination
02 Juin 202202/06/2022
De: Véronique CHAMPEIL-DESPLATS
2e section, université Paris X
Objet:
membre du jury
prévu à
l'article 46-1 du décret n° 84-431 du
6 juin 1984
en application de l'arrêté du
9 mai 2018
relatif à la composition et au fonctionnement du jury
prévu à
l'article 46-1 du décret n° 84-431 du
6 juin 1984
modifié fixant les dispositions statutaires communes applicables aux enseignants-chercheurs et portant statut particulier du corps des professeurs des universités et du corps des maîtres de conférences :
Au titre des membres élus du Conseil national des universités
Groupe:
nomination
02 Juin 202202/06/2022
De: Cyrille CHOSSEGROS
professeur des université-praticien hospitalier
Objet:
présidents de sous-section des disciplines médicales et odontologiques du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
en application de l'article 9 du décret du
20 janvier 1987
modifié relatif au Conseil national des universités pour les disciplines de santé
Sous-section 55-03 : Chirurgie maxillo-faciale et stomatologie
Président
Groupe:
president
élection
31 Mars 202231/03/2022
De: Samir HAMAMAH
professeur des université-praticien hospitalier
Objet:
présidents de sous-section des disciplines médicales et odontologiques du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
en application de l'article 9 du décret du
20 janvier 1987
modifié relatif au Conseil national des universités pour les disciplines de santé
Sous-section 54-05 : Biologie et médecine du développement et de la reproduction ; gynécologie médicale
Président
Groupe:
president
élection
31 Mars 202231/03/2022
De: Philippe CHANSON
professeur des université-praticien hospitalier
Objet:
présidents de sous-section des disciplines médicales et odontologiques du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
en application de l'article 9 du décret du
20 janvier 1987
modifié relatif au Conseil national des universités pour les disciplines de santé
Sous-section 54-04 : Endocrinologie, diabète et maladies métaboliques ; gynécologie médicale
Président
Groupe:
president
élection
31 Mars 202231/03/2022
De: François GOFFINET
professeur des université-praticien hospitalier
Objet:
présidents de sous-section des disciplines médicales et odontologiques du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
en application de l'article 9 du décret du
20 janvier 1987
modifié relatif au Conseil national des universités pour les disciplines de santé
Sous-section 54-03 : Gynécologie obstétrique ; gynécologie médicale
Président
Groupe:
president
élection
31 Mars 202231/03/2022
De: Jean-Luc JOUVE
professeur des université-praticien hospitalier
Objet:
présidents de sous-section des disciplines médicales et odontologiques du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
en application de l'article 9 du décret du
20 janvier 1987
modifié relatif au Conseil national des universités pour les disciplines de santé
Sous-section 54-02 : Chirurgie infantile
Président
Groupe:
president
élection
31 Mars 202231/03/2022
De: Vincent RENARD
professeur des université-praticien hospitalier
Objet:
présidents de sous-section des disciplines médicales et odontologiques du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
en application de l'article 9 du décret du
20 janvier 1987
modifié relatif au Conseil national des universités pour les disciplines de santé
Sous-section 53-03 : Médecine générale
Président
Groupe:
president
élection
31 Mars 202231/03/2022
De: Bertrand GODEAU
professeur des université-praticien hospitalier
Objet:
présidents de sous-section des disciplines médicales et odontologiques du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
en application de l'article 9 du décret du
20 janvier 1987
modifié relatif au Conseil national des universités pour les disciplines de santé
Sous-section 53-01 : Médecine interne ; gériatrie et biologie du vieillissement ; addictologie
Président
Groupe:
president
élection
31 Mars 202231/03/2022
De: Alain RUFFION
professeur des université-praticien hospitalier
Objet:
présidents de sous-section des disciplines médicales et odontologiques du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
en application de l'article 9 du décret du
20 janvier 1987
modifié relatif au Conseil national des universités pour les disciplines de santé
Sous-section 52-04 : Urologie
Président
Groupe:
president
élection
31 Mars 202231/03/2022
De: Philippe GRIMBERT
professeur des université-praticien hospitalier
Objet:
présidents de sous-section des disciplines médicales et odontologiques du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
en application de l'article 9 du décret du
20 janvier 1987
modifié relatif au Conseil national des universités pour les disciplines de santé
Sous-section 52-03 : Néphrologie
Président
Groupe:
president
élection
31 Mars 202231/03/2022
De: Olivier SOUBRANE
professeur des université-praticien hospitalier
Objet:
présidents de sous-section des disciplines médicales et odontologiques du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
en application de l'article 9 du décret du
20 janvier 1987
modifié relatif au Conseil national des universités pour les disciplines de santé
Sous-section 52-02 : Chirurgie viscérale et digestive
Président
Groupe:
president
élection
31 Mars 202231/03/2022
De: Guillaume CADIOT
professeur des université-praticien hospitalier
Objet:
présidents de sous-section des disciplines médicales et odontologiques du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
en application de l'article 9 du décret du
20 janvier 1987
modifié relatif au Conseil national des universités pour les disciplines de santé
Sous-section 52-01 : Gastroentérologie ; hépatologie ; addictologie
Président
Groupe:
president
élection
31 Mars 202231/03/2022
De: Stéphan HAULON
professeur des université-praticien hospitalier
Objet:
présidents de sous-section des disciplines médicales et odontologiques du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
en application de l'article 9 du décret du
20 janvier 1987
modifié relatif au Conseil national des universités pour les disciplines de santé
Sous-section 51-04 : Chirurgie vasculaire ; médecine vasculaire
Président
Groupe:
president
élection
31 Mars 202231/03/2022
De: André VINCENTELLI
professeur des université-praticien hospitalier
Objet:
présidents de sous-section des disciplines médicales et odontologiques du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
en application de l'article 9 du décret du
20 janvier 1987
modifié relatif au Conseil national des universités pour les disciplines de santé
Sous-section 51-03 : Chirurgie thoracique et cardio-vasculaire
Président
Groupe:
president
élection
31 Mars 202231/03/2022
De: Philippe-Gabriel STEG
professeur des université-praticien hospitalier
Objet:
présidents de sous-section des disciplines médicales et odontologiques du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
en application de l'article 9 du décret du
20 janvier 1987
modifié relatif au Conseil national des universités pour les disciplines de santé
Sous-section 51-02 : Cardiologie
Président
Groupe:
president
élection
31 Mars 202231/03/2022
De: Jean-François CHABOT
professeur des université-praticien hospitalier
Objet:
présidents de sous-section des disciplines médicales et odontologiques du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
en application de l'article 9 du décret du
20 janvier 1987
modifié relatif au Conseil national des universités pour les disciplines de santé
Sous-section 51-01 : Pneumologie ; addictologie
Président
Groupe:
president
élection
31 Mars 202231/03/2022
De: Pierre WOLKENSTEIN
professeur des université-praticien hospitalier
Objet:
présidents de sous-section des disciplines médicales et odontologiques du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
en application de l'article 9 du décret du
20 janvier 1987
modifié relatif au Conseil national des universités pour les disciplines de santé
Sous-section 50-03 : Dermato-vénéréologie
Président
Groupe:
president
élection
31 Mars 202231/03/2022
De: Pierre MANSAT
professeur des université-praticien hospitalier
Objet:
présidents de sous-section des disciplines médicales et odontologiques du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
en application de l'article 9 du décret du
20 janvier 1987
modifié relatif au Conseil national des universités pour les disciplines de santé
Sous-section 50-02 : Chirurgie orthopédique et traumatologique
Président
Groupe:
president
élection
31 Mars 202231/03/2022
De: René-Marc FLIPO
professeur des université-praticien hospitalier
Objet:
présidents de sous-section des disciplines médicales et odontologiques du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
en application de l'article 9 du décret du
20 janvier 1987
modifié relatif au Conseil national des universités pour les disciplines de santé
Sous-section 50-01 : Rhumatologie
Président
Groupe:
president
élection
31 Mars 202231/03/2022
De: Dominique PERENNOU
professeur des université-praticien hospitalier
Objet:
présidents de sous-section des disciplines médicales et odontologiques du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
en application de l'article 9 du décret du
20 janvier 1987
modifié relatif au Conseil national des universités pour les disciplines de santé
Sous-section 49-05 : Médecine physique et de réadaptation
Président
Groupe:
president
élection
31 Mars 202231/03/2022
De: Pierre THOMAS
(Lille)
professeur des université-praticien hospitalier
Objet:
présidents de sous-section des disciplines médicales et odontologiques du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
en application de l'article 9 du décret du
20 janvier 1987
modifié relatif au Conseil national des universités pour les disciplines de santé
Sous-section 49-03 : Psychiatrie d'adultes ; addictologie
Président
Groupe:
president
élection
31 Mars 202231/03/2022
De: Bruno RIOU
professeur des université-praticien hospitalier
Objet:
présidents de sous-section des disciplines médicales et odontologiques du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
en application de l'article 9 du décret du
20 janvier 1987
modifié relatif au Conseil national des universités pour les disciplines de santé
Sous-section 48-05 : Médecine d'urgence
Président
Groupe:
president
élection
31 Mars 202231/03/2022
De: Jean-Michel HALIMI
professeur des université-praticien hospitalier
Objet:
présidents de sous-section des disciplines médicales et odontologiques du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
en application de l'article 9 du décret du
20 janvier 1987
modifié relatif au Conseil national des universités pour les disciplines de santé
Sous-section 48-04 : Thérapeutique-médecine de la douleur ; addictologie
Président
Groupe:
president
élection
31 Mars 202231/03/2022
De: Régis BORDET
professeur des université-praticien hospitalier
Objet:
présidents de sous-section des disciplines médicales et odontologiques du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
en application de l'article 9 du décret du
20 janvier 1987
modifié relatif au Conseil national des universités pour les disciplines de santé
Sous-section 48-03 : Pharmacologie fondamentale ; pharmacologie clinique ; addictologie
Président
Groupe:
president
élection
31 Mars 202231/03/2022
De: Laurent ARGAUD
professeur des université-praticien hospitalier
Objet:
présidents de sous-section des disciplines médicales et odontologiques du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
en application de l'article 9 du décret du
20 janvier 1987
modifié relatif au Conseil national des universités pour les disciplines de santé
Sous-section 48-02 : Médecine intensive-réanimation
Président
Groupe:
president
élection
31 Mars 202231/03/2022
De: Benoît TAVERNIER
professeur des université-praticien hospitalier
Objet:
présidents de sous-section des disciplines médicales et odontologiques du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
en application de l'article 9 du décret du
20 janvier 1987
modifié relatif au Conseil national des universités pour les disciplines de santé
Sous-section 48-01 : Anesthésiologie-réanimation et médecine périopératoire
Président
Groupe:
president
élection
31 Mars 202231/03/2022
De: Thierry MARTIN
professeur des université-praticien hospitalier
Objet:
présidents de sous-section des disciplines médicales et odontologiques du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
en application de l'article 9 du décret du
20 janvier 1987
modifié relatif au Conseil national des universités pour les disciplines de santé
Sous-section 47-03 : Immunologie
Président
Groupe:
president
élection
31 Mars 202231/03/2022
De: Gilles CALAIS
professeur des université-praticien hospitalier
Objet:
présidents de sous-section des disciplines médicales et odontologiques du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
en application de l'article 9 du décret du
20 janvier 1987
modifié relatif au Conseil national des universités pour les disciplines de santé
Sous-section 47-02 : Cancérologie ; radiothérapie
Président
Groupe:
president
élection
31 Mars 202231/03/2022
De: Jean-François GOLDWASSER
professeur des université-praticien hospitalier
Objet:
présidents de sous-section des disciplines médicales et odontologiques du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
en application de l'article 9 du décret du
20 janvier 1987
modifié relatif au Conseil national des universités pour les disciplines de santé
Sous-section 46-05 : Médecine palliative
Président
Groupe:
president
élection
31 Mars 202231/03/2022
De: Norbert TELMON
professeur des université-praticien hospitalier
Objet:
présidents de sous-section des disciplines médicales et odontologiques du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
en application de l'article 9 du décret du
20 janvier 1987
modifié relatif au Conseil national des universités pour les disciplines de santé
Sous-section 46-03 : Médecine légale et droit de la santé
Président
Groupe:
president
élection
31 Mars 202231/03/2022
De: Jean-François GEHANNO
professeur des université-praticien hospitalier
Objet:
présidents de sous-section des disciplines médicales et odontologiques du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
en application de l'article 9 du décret du
20 janvier 1987
modifié relatif au Conseil national des universités pour les disciplines de santé
Sous-section 46-02 : Médecine et santé au travail
Président
Groupe:
president
élection
31 Mars 202231/03/2022
De: Pierre-Marie PREUX
professeur des université-praticien hospitalier
Objet:
présidents de sous-section des disciplines médicales et odontologiques du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
en application de l'article 9 du décret du
20 janvier 1987
modifié relatif au Conseil national des universités pour les disciplines de santé
Sous-section 46-01 : Epidémiologie, économie de la santé et prévention
Président
Groupe:
president
élection
31 Mars 202231/03/2022
De: Pierre TATTEVIN
professeur des université-praticien hospitalier
Objet:
présidents de sous-section des disciplines médicales et odontologiques du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
en application de l'article 9 du décret du
20 janvier 1987
modifié relatif au Conseil national des universités pour les disciplines de santé
Sous-section 45-03 : Maladies infectieuses ; maladies tropicales
Président
Groupe:
president
élection
31 Mars 202231/03/2022
De: Hervé PELLOUX
professeur des université-praticien hospitalier
Objet:
présidents de sous-section des disciplines médicales et odontologiques du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
en application de l'article 9 du décret du
20 janvier 1987
modifié relatif au Conseil national des universités pour les disciplines de santé
Sous-section 45-02 : Parasitologie et mycologie
Président
Groupe:
president
élection
31 Mars 202231/03/2022
De: Stéphane SCHNEIDER
professeur des université-praticien hospitalier
Objet:
présidents de sous-section des disciplines médicales et odontologiques du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
en application de l'article 9 du décret du
20 janvier 1987
modifié relatif au Conseil national des universités pour les disciplines de santé
Sous-section 44-04 : Nutrition
Président
Groupe:
president
élection
31 Mars 202231/03/2022
De: Philippe ROINGEARD
professeur des université-praticien hospitalier
Objet:
présidents de sous-section des disciplines médicales et odontologiques du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
en application de l'article 9 du décret du
20 janvier 1987
modifié relatif au Conseil national des universités pour les disciplines de santé
Sous-section 44-03 : Biologie cellulaire
Président
Groupe:
president
élection
31 Mars 202231/03/2022
De: Georges LEFTHERIOTIS
professeur des université-praticien hospitalier
Objet:
présidents de sous-section des disciplines médicales et odontologiques du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
en application de l'article 9 du décret du
20 janvier 1987
modifié relatif au Conseil national des universités pour les disciplines de santé
Sous-section 44-02 : Physiologie
Président
Groupe:
president
élection
31 Mars 202231/03/2022
De: Jean-Louis GUEANT
professeur des université-praticien hospitalier
Objet:
présidents de sous-section des disciplines médicales et odontologiques du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
en application de l'article 9 du décret du
20 janvier 1987
modifié relatif au Conseil national des universités pour les disciplines de santé
Sous-section 44-01 : Biochimie et biologie moléculaire
Président
Groupe:
president
élection
31 Mars 202231/03/2022
De: Jean-Paul BEREGI
professeur des université-praticien hospitalier
Objet:
présidents de sous-section des disciplines médicales et odontologiques du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
en application de l'article 9 du décret du
20 janvier 1987
modifié relatif au Conseil national des universités pour les disciplines de santé
Sous-section 43-02 : Radiologie et imagerie médicale
Président
Groupe:
president
élection
31 Mars 202231/03/2022
De: Benoît TERRIS
professeur des université-praticien hospitalier
Objet:
présidents de sous-section des disciplines médicales et odontologiques du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
en application de l'article 9 du décret du
20 janvier 1987
modifié relatif au Conseil national des universités pour les disciplines de santé
Sous-section 42-03 : Anatomie, et cytologie pathologiques
Président
Groupe:
president
élection
31 Mars 202231/03/2022
De: Fabrice CHRETIEN
professeur des université-praticien hospitalier
Objet:
présidents de sous-section des disciplines médicales et odontologiques du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
en application de l'article 9 du décret du
20 janvier 1987
modifié relatif au Conseil national des universités pour les disciplines de santé
Sous-section 42-02 : Histologie, embryologie et cytogénétique
Président
Groupe:
president
élection
31 Mars 202231/03/2022
De: Marc BRAUN
professeur des université-praticien hospitalier
Objet:
présidents de sous-section des disciplines médicales et odontologiques du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
en application de l'article 9 du décret du
20 janvier 1987
modifié relatif au Conseil national des universités pour les disciplines de santé
Sous-section 42-01 : Anatomie
Président
Groupe:
president
élection
31 Mars 202231/03/2022
De: Youssef HAIKEL
professeur des université-praticien hospitalier
Objet:
présidents de sous-section des disciplines médicales et odontologiques du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
en application de l'article 9 du décret du
20 janvier 1987
modifié relatif au Conseil national des universités pour les disciplines de santé
DISCIPLINES ODONTOLOGIQUES
Sous-section 58-01 : Dentisterie restauratrice, endodontie, prothèse, fonction-dysfonction, imagerie, biomatériaux
Président
Groupe:
president
élection
31 Mars 202231/03/2022
De: Assem SOUEIDAN
professeur des université-praticien hospitalier
Objet:
présidents de sous-section des disciplines médicales et odontologiques du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
en application de l'article 9 du décret du
20 janvier 1987
modifié relatif au Conseil national des universités pour les disciplines de santé
DISCIPLINES ODONTOLOGIQUES
Sous-section 57-01 : Chirurgie orale ; parodontologie ; biologie orale
Président
Groupe:
president
élection
31 Mars 202231/03/2022
De: Denis BOURGEOIS
professeur des université-praticien hospitalier
Objet:
présidents de sous-section des disciplines médicales et odontologiques du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
en application de l'article 9 du décret du
20 janvier 1987
modifié relatif au Conseil national des universités pour les disciplines de santé
DISCIPLINES ODONTOLOGIQUES
Sous-section 56-02 : Prévention, épidémiologie, économie de la santé, odontologie légale
Président
Groupe:
president
élection
31 Mars 202231/03/2022
De: Frédéric VAYSSE
professeur des université-praticien hospitalier
Objet:
présidents de sous-section des disciplines médicales et odontologiques du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
en application de l'article 9 du décret du
20 janvier 1987
modifié relatif au Conseil national des universités pour les disciplines de santé
DISCIPLINES ODONTOLOGIQUES
Sous-section 56-01 : Odontologie pédiatrique et orthopédie dento-faciale
Président
Groupe:
president
élection
31 Mars 202231/03/2022
De: Catherine GARCHER-CREUZOT
professeur des université-praticien hospitalier
Objet:
présidents de sous-section des disciplines médicales et odontologiques du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
en application de l'article 9 du décret du
20 janvier 1987
modifié relatif au Conseil national des universités pour les disciplines de santé
Sous-section 55-02 : Ophtalmologie
Présidente
Groupe:
president
élection
31 Mars 202231/03/2022
De: Françoise DENOYELLE
professeur des université-praticien hospitalier
Objet:
présidents de sous-section des disciplines médicales et odontologiques du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
en application de l'article 9 du décret du
20 janvier 1987
modifié relatif au Conseil national des universités pour les disciplines de santé
Sous-section 55-01 : Oto-rhino-laryngologie
Présidente
Groupe:
president
élection
31 Mars 202231/03/2022
De: Nadia BAHI-BUISSON
professeur des université-praticien hospitalier
Objet:
présidents de sous-section des disciplines médicales et odontologiques du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
en application de l'article 9 du décret du
20 janvier 1987
modifié relatif au Conseil national des universités pour les disciplines de santé
Sous-section 54-01 : Pédiatrie
Présidente
Groupe:
president
élection
31 Mars 202231/03/2022
De: Catherine BRUANT-RODIER
professeur des université-praticien hospitalier
Objet:
présidents de sous-section des disciplines médicales et odontologiques du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
en application de l'article 9 du décret du
20 janvier 1987
modifié relatif au Conseil national des universités pour les disciplines de santé
Sous-section 50-04 : Chirurgie plastique, reconstructrice et esthétique ; brûlologie
Présidente
Groupe:
president
élection
31 Mars 202231/03/2022
De: Priscille JEAMMET GERARDIN
professeur des université-praticien hospitalier
Objet:
présidents de sous-section des disciplines médicales et odontologiques du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
en application de l'article 9 du décret du
20 janvier 1987
modifié relatif au Conseil national des universités pour les disciplines de santé
Sous-section 49-04 : Pédopsychiatrie ; addictologie
Présidente
Groupe:
president
élection
31 Mars 202231/03/2022
De: Evelyne EMERY
professeur des université-praticien hospitalier
Objet:
présidents de sous-section des disciplines médicales et odontologiques du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
en application de l'article 9 du décret du
20 janvier 1987
modifié relatif au Conseil national des universités pour les disciplines de santé
Sous-section 49-02 : Neurochirurgie
Présidente
Groupe:
president
élection
31 Mars 202231/03/2022
De: Isabelle ARNULF
professeur des université-praticien hospitalier
Objet:
présidents de sous-section des disciplines médicales et odontologiques du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
en application de l'article 9 du décret du
20 janvier 1987
modifié relatif au Conseil national des universités pour les disciplines de santé
Sous-section 49-01 : Neurologie
Présidente
Groupe:
president
élection
31 Mars 202231/03/2022
De: Valérie CORMIER DAIRE
professeur des université-praticien hospitalier
Objet:
présidents de sous-section des disciplines médicales et odontologiques du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
en application de l'article 9 du décret du
20 janvier 1987
modifié relatif au Conseil national des universités pour les disciplines de santé
Sous-section 47-04 : Génétique
Présidente
Groupe:
president
élection
31 Mars 202231/03/2022
De: Valérie HUGO
professeur des université-praticien hospitalier
Objet:
présidents de sous-section des disciplines médicales et odontologiques du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
en application de l'article 9 du décret du
20 janvier 1987
modifié relatif au Conseil national des universités pour les disciplines de santé
Sous-section 47-01 : Hématologie ; transfusion
Présidente
Groupe:
president
élection
31 Mars 202231/03/2022
De: Laurence MEYER
professeur des université-praticien hospitalier
Objet:
présidents de sous-section des disciplines médicales et odontologiques du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
en application de l'article 9 du décret du
20 janvier 1987
modifié relatif au Conseil national des universités pour les disciplines de santé
Sous-section 46-04 : Biostatistiques, informatique médicale et technologies de communication
Présidente
Groupe:
president
élection
31 Mars 202231/03/2022
De: Astrid VABRET
professeur des université-praticien hospitalier
Objet:
présidents de sous-section des disciplines médicales et odontologiques du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
en application de l'article 9 du décret du
20 janvier 1987
modifié relatif au Conseil national des universités pour les disciplines de santé
Sous-section 45-01 : Bactériologie-virologie ; hygiène hospitalière
Présidente
Groupe:
president
élection
31 Mars 202231/03/2022
De: Françoise KRAEBER-BODERE
professeur des université-praticien hospitalier
Objet:
présidents de sous-section des disciplines médicales et odontologiques du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
en application de l'article 9 du décret du
20 janvier 1987
modifié relatif au Conseil national des universités pour les disciplines de santé
Sous-section 43-01 : Biophysique et médecine nucléaire
Présidente
Groupe:
president
élection
31 Mars 202231/03/2022
De: Hervé KOVACIC
professeur des universités
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
DISCIPLINES PHARMACEUTIQUES
Section 85 : Personnels enseignants-chercheurs de pharmacie en sciences physico-chimiques et ingénierie appliquée à la santé
Président de section
Groupe:
désignation
31 Mars 202231/03/2022
De: Philippe ESPEAU
maître de conférences
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
DISCIPLINES PHARMACEUTIQUES
Section 85 : Personnels enseignants-chercheurs de pharmacie en sciences physico-chimiques et ingénierie appliquée à la santé
2e vice-président
Groupe:
désignation
31 Mars 202231/03/2022
De: Michel VIDAUD
professeur des université-praticien hospitalier
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
DISCIPLINES PHARMACEUTIQUES
Section 82 : Personnels enseignants et hospitaliers de pharmacie en sciences biologiques, fondamentales et cliniques
Président de section
Groupe:
désignation
31 Mars 202231/03/2022
De: Laurent BERMONT
maître de conférences des universités-praticien hospitalier
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
DISCIPLINES PHARMACEUTIQUES
Section 82 : Personnels enseignants et hospitaliers de pharmacie en sciences biologiques, fondamentales et cliniques
2e vice-président
Groupe:
désignation
31 Mars 202231/03/2022
De: Patrice VANELLE
professeur des université-praticien hospitalier
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
DISCIPLINES PHARMACEUTIQUES
Section 81 : Personnels enseignants et hospitaliers de pharmacie en sciences du médicament et des autres produits de santé
Président de section
Groupe:
désignation
31 Mars 202231/03/2022
De: Jean-Pierre BENOÎT
professeur des université-praticien hospitalier
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
DISCIPLINES PHARMACEUTIQUES
Section 80 : Personnels enseignants et hospitaliers de pharmacie en sciences physico-chimiques et ingénierie appliquée à la santé
Président de section
Groupe:
désignation
31 Mars 202231/03/2022
De: Alain NICOLAY
maître de conférences des universités-praticien hospitalier
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
DISCIPLINES PHARMACEUTIQUES
Section 80 : Personnels enseignants et hospitaliers de pharmacie en sciences physico-chimiques et ingénierie appliquée à la santé
2e vice-président
Groupe:
désignation
31 Mars 202231/03/2022
De: Frédéric LAGARCE
professeur des université-praticien hospitalier
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
DISCIPLINES PHARMACEUTIQUES
Section 80 : Personnels enseignants et hospitaliers de pharmacie en sciences physico-chimiques et ingénierie appliquée à la santé
1er vice-président
Groupe:
désignation
31 Mars 202231/03/2022
De: Dany CHEVALIER
maître de conférences
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
DISCIPLINES PHARMACEUTIQUES
1er vice-président : M ; Jean-Yves PABST, professeur des universités
2e vice-président
Groupe:
désignation
31 Mars 202231/03/2022
De: Youssef HAIKEL
professeur des université-praticien hospitalier
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
DISCIPLINES ODONTOLOGIQUES
Section 58 : Réhabilitation orale
Président de section
Groupe:
désignation
31 Mars 202231/03/2022
De: Frédéric CUISINIER
professeur des université-praticien hospitalier
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
DISCIPLINES ODONTOLOGIQUES
Section 57 : Chirurgie orale ; parodontologie ; biologie orale
Président de section
Groupe:
désignation
31 Mars 202231/03/2022
De: Louis MAMAN
professeur des université-praticien hospitalier
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
DISCIPLINES ODONTOLOGIQUES
Section 57 : Chirurgie orale ; parodontologie ; biologie orale
1er vice-président
Groupe:
désignation
31 Mars 202231/03/2022
De: Bruno FOTI
professeur des université-praticien hospitalier
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
DISCIPLINES ODONTOLOGIQUES
Section 56 : Développement, croissance et prévention
1er vice-président
Groupe:
désignation
31 Mars 202231/03/2022
De: Cyrille CHOSSEGROS
professeur des université-praticien hospitalier
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
DISCIPLINES MÉDICALES
Section 55 : Pathologie de la tête et du cou
Président de section
Groupe:
désignation
31 Mars 202231/03/2022
De: Damien BONNARD
maître de conférences des universités-praticien hospitalier
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
DISCIPLINES MÉDICALES
Section 55 : Pathologie de la tête et du cou
2e vice-président
Groupe:
désignation
31 Mars 202231/03/2022
De: Philippe CHANSON
professeur des université-praticien hospitalier
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
DISCIPLINES MÉDICALES
Section 54 : Développement et pathologie de l'enfant, gynécologie-obstétrique, endocrinologie et reproduction
Président de section
Groupe:
désignation
31 Mars 202231/03/2022
De: Jean-Christophe ROZE
professeur des université-praticien hospitalier
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
DISCIPLINES MÉDICALES
Section 54 : Développement et pathologie de l'enfant, gynécologie-obstétrique, endocrinologie et reproduction
1er vice-président
Groupe:
désignation
31 Mars 202231/03/2022
De: Bertrand GODEAU
professeur des université-praticien hospitalier
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
DISCIPLINES MÉDICALES
Section 53 : Médecine interne, gériatrie et médecine générale
Président de section
Groupe:
désignation
31 Mars 202231/03/2022
De: Vincent RENARD
professeur des université-praticien hospitalier
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
DISCIPLINES MÉDICALES
Section 53 : Médecine interne, gériatrie et médecine générale
1er vice-président
Groupe:
désignation
31 Mars 202231/03/2022
De: Guillaume CADIOT
professeur des université-praticien hospitalier
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
DISCIPLINES MÉDICALES
Section 52 : Maladies des appareils digestif et urinaire
Président de section
Groupe:
désignation
31 Mars 202231/03/2022
De: Steeve DOIZI
maître de conférences des universités-praticien hospitalier
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
DISCIPLINES MÉDICALES
Section 52 : Maladies des appareils digestif et urinaire
2e vice-président
Groupe:
désignation
31 Mars 202231/03/2022
De: Olivier SOUBRANE
professeur des université-praticien hospitalier
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
DISCIPLINES MÉDICALES
Section 52 : Maladies des appareils digestif et urinaire
1er vice-président
Groupe:
désignation
31 Mars 202231/03/2022
De: Jean-François CHABOT
professeur des université-praticien hospitalier
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
DISCIPLINES MÉDICALES
Section 51 : Pathologie cardio-respiratoire et vasculaire
Président de section
Groupe:
désignation
31 Mars 202231/03/2022
De: Stéphan HAULON
professeur des université-praticien hospitalier
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
DISCIPLINES MÉDICALES
Section 51 : Pathologie cardio-respiratoire et vasculaire
1er vice-président
Groupe:
désignation
31 Mars 202231/03/2022
De: Pierre WOLKENSTEIN
professeur des université-praticien hospitalier
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
DISCIPLINES MÉDICALES
Section 50 : Pathologie ostéo-articulaire, dermatologie et chirurgie plastique
Président de section
Groupe:
désignation
31 Mars 202231/03/2022
De: René-Marc FLIPO
professeur des université-praticien hospitalier
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
DISCIPLINES MÉDICALES
Section 50 : Pathologie ostéo-articulaire, dermatologie et chirurgie plastique
1er vice-président
Groupe:
désignation
31 Mars 202231/03/2022
De: Pierre THOMAS
(Lille)
professeur des université-praticien hospitalier
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
DISCIPLINES MÉDICALES
Section 49 : Pathologie nerveuse et musculaire, pathologie mentale, handicap et rééducation
Président de section
Groupe:
désignation
31 Mars 202231/03/2022
De: Bruno RIOU
professeur des université-praticien hospitalier
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
DISCIPLINES MÉDICALES
Section 48 : Anesthésiologie, réanimation, médecine d'urgence, pharmacologie et thérapeutique
Président de section
Groupe:
désignation
31 Mars 202231/03/2022
De: Cédric LE CAIGNEC
professeur des université-praticien hospitalier
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
DISCIPLINES MÉDICALES
Section 47 : Cancérologie, génétique, hématologie, immunologie
Président de section
Groupe:
désignation
31 Mars 202231/03/2022
De: Olivier CAPITAIN
maître de conférences des universités-praticien hospitalier
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
DISCIPLINES MÉDICALES
Section 47 : Cancérologie, génétique, hématologie, immunologie
2e vice-président
Groupe:
désignation
31 Mars 202231/03/2022
De: Roch GEORGI
professeur des université-praticien hospitalier
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
DISCIPLINES MÉDICALES
Section 46 : Santé publique, environnement et société
Président de section
Groupe:
désignation
31 Mars 202231/03/2022
De: Pascal ANDUJAR
professeur des université-praticien hospitalier
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
DISCIPLINES MÉDICALES
Section 46 : Santé publique, environnement et société
1er vice-président
Groupe:
désignation
31 Mars 202231/03/2022
De: Frédérick GAY
maître de conférences des universités-praticien hospitalier
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
DISCIPLINES MÉDICALES
Section 45 : Microbiologie, maladies transmissibles et hygiène
2e vice-président
Groupe:
désignation
31 Mars 202231/03/2022
De: Pierre TATTEVIN
professeur des université-praticien hospitalier
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
DISCIPLINES MÉDICALES
Section 45 : Microbiologie, maladies transmissibles et hygiène
1er vice-président
Groupe:
désignation
31 Mars 202231/03/2022
De: Jean-Louis GUEANT
professeur des université-praticien hospitalier
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
DISCIPLINES MÉDICALES
Section 44 : Biochimie, biologie cellulaire, physiologie et nutrition
Président de section
Groupe:
désignation
31 Mars 202231/03/2022
De: Serge BOTTARI
maître de conférences des universités-praticien hospitalier
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
DISCIPLINES MÉDICALES
Section 44 : Biochimie, biologie cellulaire, physiologie et nutrition
2e vice-président
Groupe:
désignation
31 Mars 202231/03/2022
De: Georges LEFTHERIOTIS
professeur des université-praticien hospitalier
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
DISCIPLINES MÉDICALES
Section 44 : Biochimie, biologie cellulaire, physiologie et nutrition
1er vice-président
Groupe:
désignation
31 Mars 202231/03/2022
De: Jean-Paul BEREGI
professeur des université-praticien hospitalier
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
DISCIPLINES MÉDICALES
Section 43 : Biophysique et imagerie médicale
1er vice-président
Groupe:
désignation
31 Mars 202231/03/2022
De: Jean-Marie LE MINOR
professeur des université-praticien hospitalier
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
DISCIPLINES MÉDICALES
Section 42 : Morphologie et morphogenèse
Président de section
Groupe:
désignation
31 Mars 202231/03/2022
De: Pierre DUBUS
professeur des université-praticien hospitalier
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
DISCIPLINES MÉDICALES
Section 42 : Morphologie et morphogenèse
1er vice-président
Groupe:
désignation
31 Mars 202231/03/2022
De: Rémi GAGNAIRE
professeur des universités
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
DISCIPLINES DES SCIENCES DE LA RÉÉDUCATION ET DE LA RÉADAPTATION ET DES SCIENCES INFIRMIÈRES
Section 92 : Personnels enseignants-chercheurs des disciplines des sciences infirmières
Président de section
Groupe:
désignation
31 Mars 202231/03/2022
De: Sébastien COLSON
professeur des universités
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
DISCIPLINES DES SCIENCES DE LA RÉÉDUCATION ET DE LA RÉADAPTATION ET DES SCIENCES INFIRMIÈRES
Section 92 : Personnels enseignants-chercheurs des disciplines des sciences infirmières
1er vice-président
Groupe:
désignation
31 Mars 202231/03/2022
De: Guylene PAGE
professeur des universités
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
DISCIPLINES PHARMACEUTIQUES
Section 87 : Personnels enseignants-chercheurs de pharmacie en sciences biologiques, fondamentales et cliniques
Présidente de section
Groupe:
désignation
31 Mars 202231/03/2022
De: Anne FAVEL
maître de conférences
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
DISCIPLINES PHARMACEUTIQUES
Section 87 : Personnels enseignants-chercheurs de pharmacie en sciences biologiques, fondamentales et cliniques
2e vice-présidente
Groupe:
désignation
31 Mars 202231/03/2022
De: Pascale COHEN
professeur des universités
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
DISCIPLINES PHARMACEUTIQUES
Section 87 : Personnels enseignants-chercheurs de pharmacie en sciences biologiques, fondamentales et cliniques
1re vice-présidente
Groupe:
désignation
31 Mars 202231/03/2022
De: Marie-Claude VIAUD MASSUARD
professeur des universités
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
DISCIPLINES PHARMACEUTIQUES
Section 86 : Personnels enseignants-chercheurs de pharmacie en sciences du médicament et des autres produits de santé
Présidente de section
Groupe:
désignation
31 Mars 202231/03/2022
De: Odile CHAMBIN
professeur des universités
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
DISCIPLINES PHARMACEUTIQUES
Section 85 : Personnels enseignants-chercheurs de pharmacie en sciences physico-chimiques et ingénierie appliquée à la santé
1re vice-présidente
Groupe:
désignation
31 Mars 202231/03/2022
De: Françoise DIGNAT-GEORGE
professeur des université-praticien hospitalier
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
DISCIPLINES PHARMACEUTIQUES
Section 82 : Personnels enseignants et hospitaliers de pharmacie en sciences biologiques, fondamentales et cliniques
1re vice-présidente
Groupe:
désignation
31 Mars 202231/03/2022
De: Sarah THEVENOT
maître de conférences des universités-praticien hospitalier
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
DISCIPLINES PHARMACEUTIQUES
Section 81 : Personnels enseignants et hospitaliers de pharmacie en sciences du médicament et des autres produits de santé
2e vice-présidente
Groupe:
désignation
31 Mars 202231/03/2022
De: Christine FERNANDEZ
professeur des université-praticien hospitalier
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
DISCIPLINES PHARMACEUTIQUES
Section 81 : Personnels enseignants et hospitaliers de pharmacie en sciences du médicament et des autres produits de santé
1re vice-présidente
Groupe:
désignation
31 Mars 202231/03/2022
De: Mathilde SAVIGNAT
maître de conférences des universités-praticien hospitalier
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
DISCIPLINES ODONTOLOGIQUES
Section 58 : Réhabilitation orale
2e vice-présidente
Groupe:
désignation
31 Mars 202231/03/2022
De: Sylvie MONTAL
professeur des université-praticien hospitalier
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
DISCIPLINES ODONTOLOGIQUES
Section 58 : Réhabilitation orale
1re vice-présidente
Groupe:
désignation
31 Mars 202231/03/2022
De: Bérengère PHULPIN
maître de conférences des universités-praticien hospitalier
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
DISCIPLINES ODONTOLOGIQUES
Section 57 : Chirurgie orale ; parodontologie ; biologie orale
2e vice-présidente
Groupe:
désignation
31 Mars 202231/03/2022
De: Marie-José BOILEAU
professeur des université-praticien hospitalier
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
DISCIPLINES ODONTOLOGIQUES
Section 56 : Développement, croissance et prévention
Présidente de section
Groupe:
désignation
31 Mars 202231/03/2022
De: Clara BEAUDIN
maître de conférences des universités-praticien hospitalier
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
DISCIPLINES ODONTOLOGIQUES
Section 56 : Développement, croissance et prévention
2e vice-présidente
Groupe:
désignation
31 Mars 202231/03/2022
De: Corinne DUPONT
professeur des universités
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
DISCIPLINES MÉDICALES
Section 90 : Maïeutique
Présidente de section
Groupe:
désignation
31 Mars 202231/03/2022
De: Anne ROUSSEAU
maître de conférences
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
DISCIPLINES MÉDICALES
Section 90 : Maïeutique
2e vice-présidente
Groupe:
désignation
31 Mars 202231/03/2022
De: Catherine DENEUX
directeur de recherche
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
DISCIPLINES MÉDICALES
Section 90 : Maïeutique
1re vice-présidente
Groupe:
désignation
31 Mars 202231/03/2022
De: Catherine GARCHER-CREUZOT
professeur des université-praticien hospitalier
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
DISCIPLINES MÉDICALES
Section 55 : Pathologie de la tête et du cou
1re vice-présidente
Groupe:
désignation
31 Mars 202231/03/2022
De: Sophie BROUILLET
maître de conférences des universités-praticien hospitalier
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
DISCIPLINES MÉDICALES
Section 54 : Développement et pathologie de l'enfant, gynécologie-obstétrique, endocrinologie et reproduction
2e vice-présidente
Groupe:
désignation
31 Mars 202231/03/2022
De: Aline CORVOL
maître de conférences des universités-praticien hospitalier
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
DISCIPLINES MÉDICALES
Section 53 : Médecine interne, gériatrie et médecine générale
2e vice-présidente
Groupe:
désignation
31 Mars 202231/03/2022
De: Mélèze HOCINI
maître de conférences des universités-praticien hospitalier
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
DISCIPLINES MÉDICALES
Section 51 : Pathologie cardio-respiratoire et vasculaire
2e vice-présidente
Groupe:
désignation
31 Mars 202231/03/2022
De: Isabelle PLUVY
maître de conférences des universités-praticien hospitalier
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
DISCIPLINES MÉDICALES
Section 50 : Pathologie ostéo-articulaire, dermatologie et chirurgie plastique
2e vice-présidente
Groupe:
désignation
31 Mars 202231/03/2022
De: Suzanne THUMMLER
maître de conférences des universités-praticien hospitalier
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
DISCIPLINES MÉDICALES
Section 49 : Pathologie nerveuse et musculaire, pathologie mentale, handicap et rééducation
2e vice-présidente
Groupe:
désignation
31 Mars 202231/03/2022
De: Marie SARAZIN
professeur des université-praticien hospitalier
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
DISCIPLINES MÉDICALES
Section 49 : Pathologie nerveuse et musculaire, pathologie mentale, handicap et rééducation
1re vice-présidente
Groupe:
désignation
31 Mars 202231/03/2022
De: Bénédicte SAUTENET
maître de conférences des universités-praticien hospitalier
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
DISCIPLINES MÉDICALES
Section 48 : Anesthésiologie, réanimation, médecine d'urgence, pharmacologie et thérapeutique
2e vice-présidente
Groupe:
désignation
31 Mars 202231/03/2022
De: Anne-Claire LUKASZEWICZ NOGRETTE
professeur des université-praticien hospitalier
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
DISCIPLINES MÉDICALES
Section 48 : Anesthésiologie, réanimation, médecine d'urgence, pharmacologie et thérapeutique
1re vice-présidente
Groupe:
désignation
31 Mars 202231/03/2022
De: Valérie UGO
professeur des université-praticien hospitalier
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
DISCIPLINES MÉDICALES
Section 47 : Cancérologie, génétique, hématologie, immunologie
1re vice-présidente
Groupe:
désignation
31 Mars 202231/03/2022
De: Noémie RESSEGUIER
maître de conférences des universités-praticien hospitalier
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
DISCIPLINES MÉDICALES
Section 46 : Santé publique, environnement et société
2e vice-présidente
Groupe:
désignation
31 Mars 202231/03/2022
De: Astrid VABRET
professeur des université-praticien hospitalier
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
DISCIPLINES MÉDICALES
Section 45 : Microbiologie, maladies transmissibles et hygiène
Présidente de section
Groupe:
désignation
31 Mars 202231/03/2022
De: Françoise KRAEBER-BODERE
professeur des université-praticien hospitalier
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
DISCIPLINES MÉDICALES
Section 43 : Biophysique et imagerie médicale
Présidente de section
Groupe:
désignation
31 Mars 202231/03/2022
De: Marie-Odile HABERT
maître de conférences des universités-praticien hospitalier
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
DISCIPLINES MÉDICALES
Section 43 : Biophysique et imagerie médicale
2e vice-présidente
Groupe:
désignation
31 Mars 202231/03/2022
De: Nathalie STREICHENBERGER
maître de conférences des universités-praticien hospitalier
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
DISCIPLINES MÉDICALES
Section 42 : Morphologie et morphogenèse
2e vice-présidente
Groupe:
désignation
31 Mars 202231/03/2022
De: Anne MULLER
maître de conférences
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
DISCIPLINES DES SCIENCES DE LA RÉÉDUCATION ET DE LA RÉADAPTATION ET DES SCIENCES INFIRMIÈRES
Section 92 : Personnels enseignants-chercheurs des disciplines des sciences infirmières
2e vice-présidente
Groupe:
désignation
31 Mars 202231/03/2022
De: France MOUREY
professeur des universités
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
DISCIPLINES DES SCIENCES DE LA RÉÉDUCATION ET DE LA RÉADAPTATION ET DES SCIENCES INFIRMIÈRES
Section 91 : Personnels enseignants-chercheurs des disciplines des sciences de la rééducation et de la réadaptation
Présidente de section
Groupe:
désignation
31 Mars 202231/03/2022
De: Chantal CHAVOIX
maître de conférences
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
DISCIPLINES DES SCIENCES DE LA RÉÉDUCATION ET DE LA RÉADAPTATION ET DES SCIENCES INFIRMIÈRES
Section 91 : Personnels enseignants-chercheurs des disciplines des sciences de la rééducation et de la réadaptation
2e vice-présidente
Groupe:
désignation
31 Mars 202231/03/2022
De: Peggy GATIGNOL
professeur des universités
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
DISCIPLINES DES SCIENCES DE LA RÉÉDUCATION ET DE LA RÉADAPTATION ET DES SCIENCES INFIRMIÈRES
Section 91 : Personnels enseignants-chercheurs des disciplines des sciences de la rééducation et de la réadaptation
1re vice-présidente
Groupe:
désignation
31 Mars 202231/03/2022
De: Sébastien CHANOINE
maître de conférences des universités-praticien hospitalier
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
DISCIPLINES PHARMACEUTIQUES
Section 81 : Personnels enseignants et hospitaliers de pharmacie en sciences du médicament et des autres produits de santé
Assesseur
Groupe:
magistrat="Assesseur"
désignation
31 Mars 202231/03/2022
De: Kazuyoto YASUKAWA
maître de conférences des universités-praticien hospitalier
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
DISCIPLINES ODONTOLOGIQUES
Section 57 : Chirurgie orale ; parodontologie ; biologie orale
Assesseur
Groupe:
magistrat="Assesseur"
désignation
31 Mars 202231/03/2022
De: Alexandre MATET
maître de conférences des universités-praticien hospitalier
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
DISCIPLINES MÉDICALES
Section 55 : Pathologie de la tête et du cou
Assesseur
Groupe:
magistrat="Assesseur"
désignation
31 Mars 202231/03/2022
De: Fabrice VANHUYSE
maître de conférences des universités-praticien hospitalier
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
DISCIPLINES MÉDICALES
Section 51 : Pathologie cardio-respiratoire et vasculaire
Assesseur
Groupe:
magistrat="Assesseur"
désignation
31 Mars 202231/03/2022
De: Bertrand GLIZE
maître de conférences des universités-praticien hospitalier
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
DISCIPLINES MÉDICALES
Section 49 : Pathologie nerveuse et musculaire, pathologie mentale, handicap et rééducation
Assesseur
Groupe:
magistrat="Assesseur"
désignation
31 Mars 202231/03/2022
De: Dominique VODOVAR
maître de conférences des universités-praticien hospitalier
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
DISCIPLINES MÉDICALES
Section 48 : Anesthésiologie, réanimation, médecine d'urgence, pharmacologie et thérapeutique
Assesseur
Groupe:
magistrat="Assesseur"
désignation
31 Mars 202231/03/2022
De: François PAYSANT
maître de conférences des universités-praticien hospitalier
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
DISCIPLINES MÉDICALES
Section 46 : Santé publique, environnement et société
Assesseur
Groupe:
magistrat="Assesseur"
désignation
31 Mars 202231/03/2022
De: Fabien SCHNEIDER
maître de conférences des universités-praticien hospitalier
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
DISCIPLINES MÉDICALES
Section 43 : Biophysique et imagerie médicale
Assesseur
Groupe:
magistrat="Assesseur"
désignation
31 Mars 202231/03/2022
De: Jean-Philippe REGNAUX
maître de conférences
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
DISCIPLINES DES SCIENCES DE LA RÉÉDUCATION ET DE LA RÉADAPTATION ET DES SCIENCES INFIRMIÈRES
Section 91 : Personnels enseignants-chercheurs des disciplines des sciences de la rééducation et de la réadaptation
Assesseur
Groupe:
magistrat="Assesseur"
désignation
31 Mars 202231/03/2022
De: Delphine ALDEBERT
maître de conférences
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
DISCIPLINES PHARMACEUTIQUES
Section 87 : Personnels enseignants-chercheurs de pharmacie en sciences biologiques, fondamentales et cliniques
Assesseure
Groupe:
magistrat="Assesseur"
désignation
31 Mars 202231/03/2022
De: Emmanuelle BELLOLI LIPKA
maître de conférences
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
DISCIPLINES PHARMACEUTIQUES
Section 85 : Personnels enseignants-chercheurs de pharmacie en sciences physico-chimiques et ingénierie appliquée à la santé
Assesseure
Groupe:
magistrat="Assesseur"
désignation
31 Mars 202231/03/2022
De: Sylvie BOUVIER
maître de conférences des universités-praticien hospitalier
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
DISCIPLINES PHARMACEUTIQUES
Section 82 : Personnels enseignants et hospitaliers de pharmacie en sciences biologiques, fondamentales et cliniques
Assesseure
Groupe:
magistrat="Assesseur"
désignation
31 Mars 202231/03/2022
De: Sophie LANCELOT
maître de conférences des universités-praticien hospitalier
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
DISCIPLINES PHARMACEUTIQUES
Section 80 : Personnels enseignants et hospitaliers de pharmacie en sciences physico-chimiques et ingénierie appliquée à la santé
Assesseure
Groupe:
magistrat="Assesseur"
désignation
31 Mars 202231/03/2022
De: Sylvie BOBILLIER CHAUMONT DEVAUX
maître de conférences
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
DISCIPLINES PHARMACEUTIQUES
1er vice-président : M ; Jean-Yves PABST, professeur des universités
Assesseure
Groupe:
magistrat="Assesseur"
désignation
31 Mars 202231/03/2022
De: Hélène CITTERIO BIGOT
maître de conférences des universités-praticien hospitalier
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
DISCIPLINES ODONTOLOGIQUES
Section 58 : Réhabilitation orale
Assesseure
Groupe:
magistrat="Assesseur"
désignation
31 Mars 202231/03/2022
De: Emmanuelle NOIRRIT ESCLASSAN
maître de conférences des universités-praticien hospitalier
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
DISCIPLINES ODONTOLOGIQUES
Section 56 : Développement, croissance et prévention
Assesseure
Groupe:
magistrat="Assesseur"
désignation
31 Mars 202231/03/2022
De: Anne CHANTRY
maître de conférences
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
DISCIPLINES MÉDICALES
Section 90 : Maïeutique
Assesseure
Groupe:
magistrat="Assesseur"
désignation
31 Mars 202231/03/2022
De: Tiphaine RAIA BARJAT
maître de conférences des universités-praticien hospitalier
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
DISCIPLINES MÉDICALES
Section 54 : Développement et pathologie de l'enfant, gynécologie-obstétrique, endocrinologie et reproduction
Assesseure
Groupe:
magistrat="Assesseur"
désignation
31 Mars 202231/03/2022
De: Katia MAZALOVIC
maître de conférences des universités-praticien hospitalier
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
DISCIPLINES MÉDICALES
Section 53 : Médecine interne, gériatrie et médecine générale
Assesseure
Groupe:
magistrat="Assesseur"
désignation
31 Mars 202231/03/2022
De: Hannah KAMINSKI
maître de conférences des universités-praticien hospitalier
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
DISCIPLINES MÉDICALES
Section 52 : Maladies des appareils digestif et urinaire
Assesseure
Groupe:
magistrat="Assesseur"
désignation
31 Mars 202231/03/2022
De: Sophie PUTMAN
maître de conférences des universités-praticien hospitalier
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
DISCIPLINES MÉDICALES
Section 50 : Pathologie ostéo-articulaire, dermatologie et chirurgie plastique
Assesseure
Groupe:
magistrat="Assesseur"
désignation
31 Mars 202231/03/2022
De: Michelle ROSENZWAJG
maître de conférences des universités-praticien hospitalier
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
DISCIPLINES MÉDICALES
Section 47 : Cancérologie, génétique, hématologie, immunologie
Assesseure
Groupe:
magistrat="Assesseur"
désignation
31 Mars 202231/03/2022
De: Céline BRESSOLLETTE
maître de conférences des universités-praticien hospitalier
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
DISCIPLINES MÉDICALES
Section 45 : Microbiologie, maladies transmissibles et hygiène
Assesseure
Groupe:
magistrat="Assesseur"
désignation
31 Mars 202231/03/2022
De: Marie-Laure LALANNE MISTRIH
maître de conférences des universités-praticien hospitalier
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
DISCIPLINES MÉDICALES
Section 44 : Biochimie, biologie cellulaire, physiologie et nutrition
Assesseure
Groupe:
magistrat="Assesseur"
désignation
31 Mars 202231/03/2022
De: Luana CARFAGNA
maître de conférences des universités-praticien hospitalier
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
DISCIPLINES MÉDICALES
Section 42 : Morphologie et morphogenèse
Assesseure
Groupe:
magistrat="Assesseur"
désignation
31 Mars 202231/03/2022
De: Aurore MARGAT
maître de conférences
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
DISCIPLINES DES SCIENCES DE LA RÉÉDUCATION ET DE LA RÉADAPTATION ET DES SCIENCES INFIRMIÈRES
Section 92 : Personnels enseignants-chercheurs des disciplines des sciences infirmières
Assesseure
Groupe:
magistrat="Assesseur"
désignation
31 Mars 202231/03/2022
De: Charles SAVOLDELLI
élu
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
Sous-section 55-03 : Chirurgie maxillo-faciale et stomatologie
Remplace:M. Hossein KHONSARI
Groupe:
désignation
27 Mars 202227/03/2022
De: Jean-Daniel KUN-DARBOIS
nommé
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
Sous-section 55-03 : Chirurgie maxillo-faciale et stomatologie
Remplace:M. Jean-Marc FOLETTI
Groupe:
désignation
27 Mars 202227/03/2022
De: Alexandre MATET
élu
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
Sous-section 55-02 : Ophtalmologie
Remplace:M. Nacim BOUHERAOUA
Groupe:
désignation
27 Mars 202227/03/2022
De: Jérôme NEVOUX
nommé
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
Sous-section 55-01 : Oto-rhino-laryngologie
Remplace:M. Thomas RADULESCO
Groupe:
désignation
27 Mars 202227/03/2022
De: Patrice GALLET
élu
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
Sous-section 55-01 : Oto-rhino-laryngologie
Remplace:M. Patrice GALLET
Groupe:
désignation
27 Mars 202227/03/2022
De: Damien BONNARD
élu
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
Sous-section 55-01 : Oto-rhino-laryngologie
Remplace:M. Damien BONNARD
Groupe:
désignation
27 Mars 202227/03/2022
De: Geoffroy ROBIN
nommé
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
Sous-section 54-05 : Biologie et médecine du développement et de la reproduction ; gynécologie médicale
Remplace:M. Geoffroy ROBIN
Groupe:
désignation
27 Mars 202227/03/2022
De: Matthieu PEYCELON
élu
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
Sous-section 54-02 : Chirurgie infantile
Remplace:Mme Isabelle LACREUSE
Groupe:
désignation
27 Mars 202227/03/2022
De: Guillaume MORTAMET
élu
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
Sous-section 54-01 : Pédiatrie
Remplace:Mme Mireille CASTANET
Groupe:
désignation
27 Mars 202227/03/2022
De: Steeve DOIZI
élu
en remplacement de siège précédemment non offert
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
Sous-section 52-04 : Urologie
Groupe:
désignation
27 Mars 202227/03/2022
De: Laurent BRUREAU
nommé
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
Sous-section 52-04 : Urologie
Remplace:M. Souhil LEBDAI
Groupe:
désignation
27 Mars 202227/03/2022
De: Mohamad ZAÏDAN
élu
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
Sous-section 52-03 : Néphrologie
Remplace:M. Pierre GALICHON
Groupe:
désignation
27 Mars 202227/03/2022
De: Laurent GENSER
élu
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
Sous-section 52-02 : Chirurgie viscérale et digestive
Remplace:M. David BIRNBAUM
Groupe:
désignation
27 Mars 202227/03/2022
De: Olivier ESPITIA
élu
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
Sous-section 51-04 : Chirurgie vasculaire ; médecine vasculaire
Remplace:M. Adrien KALADJI
Groupe:
désignation
27 Mars 202227/03/2022
De: Jean-Michel DAVAINE
élu
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
Sous-section 51-04 : Chirurgie vasculaire ; médecine vasculaire
Remplace:Mme Nicla SETTEMBRE
Groupe:
désignation
27 Mars 202227/03/2022
De: Fabrice VANHUYSE
élu
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
Sous-section 51-03 : Chirurgie thoracique et cardio-vasculaire
Remplace:M. Fabrice VANHUYSE
Groupe:
désignation
27 Mars 202227/03/2022
De: Raphaël MARTINS
élu
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
Sous-section 51-02 : Cardiologie
Remplace:M. Raphaël MARTINS
Groupe:
désignation
27 Mars 202227/03/2022
De: Olivier LE ROUZIC
élu
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
Sous-section 51-01 : Pneumologie ; addictologie
Remplace:Mme Clémence MARTIN
Groupe:
désignation
27 Mars 202227/03/2022
De: Philippe LANOTTE
nommé sur siège d'élu
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
DISCIPLINES PHARMACEUTIQUES
Premier collège : Professeurs des universités et assimilés
Siège d'élu offert
non pourvu
Remplace:Mme Pascale GAUSSEM
Groupe:
désignation
27 Mars 202227/03/2022
De: Hamid MORJANI
nommé
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
DISCIPLINES PHARMACEUTIQUES
Premier collège : Professeurs des universités et assimilés
Section 87 : Personnels enseignants-chercheurs de pharmacie en sciences biologiques, fondamentales et cliniques
Remplace:M. Hamid MORJANI
Groupe:
désignation
27 Mars 202227/03/2022
De: Bertrand LIAGRE
élu
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
DISCIPLINES PHARMACEUTIQUES
Premier collège : Professeurs des universités et assimilés
Section 87 : Personnels enseignants-chercheurs de pharmacie en sciences biologiques, fondamentales et cliniques
Remplace:M. Bertrand LIAGRE
Groupe:
désignation
27 Mars 202227/03/2022
De: Régis COURTECUISSE
élu
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
DISCIPLINES PHARMACEUTIQUES
Premier collège : Professeurs des universités et assimilés
Section 87 : Personnels enseignants-chercheurs de pharmacie en sciences biologiques, fondamentales et cliniques
Remplace:M. Régis COURTECUISSE
Groupe:
désignation
27 Mars 202227/03/2022
De: Sébastien FAURE
élu
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
DISCIPLINES PHARMACEUTIQUES
Premier collège : Professeurs des universités et assimilés
Section 86 : Personnels enseignants-chercheurs de pharmacie en sciences du médicament et des autres produits de santé
Remplace:M. Sébastien FAURE
Groupe:
désignation
27 Mars 202227/03/2022
De: Patrick DURIEZ
élu
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
DISCIPLINES PHARMACEUTIQUES
Premier collège : Professeurs des universités et assimilés
Section 86 : Personnels enseignants-chercheurs de pharmacie en sciences du médicament et des autres produits de santé
Remplace:M. Patrick DURIEZ
Groupe:
désignation
27 Mars 202227/03/2022
De: Patrick DALLEMAGNE
élu
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
DISCIPLINES PHARMACEUTIQUES
Premier collège : Professeurs des universités et assimilés
Section 86 : Personnels enseignants-chercheurs de pharmacie en sciences du médicament et des autres produits de santé
Remplace:M. Patrick DALLEMAGNE
Groupe:
désignation
27 Mars 202227/03/2022
De: Robert SABATIER
élu
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
DISCIPLINES PHARMACEUTIQUES
Premier collège : Professeurs des universités et assimilés
Section 85 : Personnels enseignants-chercheurs de pharmacie en sciences physico-chimiques et ingénierie appliquée à la santé
Remplace:M. Robert SABATIER
Groupe:
désignation
27 Mars 202227/03/2022
De: Loïc FAVENNEC
élu
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
DISCIPLINES PHARMACEUTIQUES
Premier collège : Professeurs des universités et assimilés
Section 82 : Personnels enseignants et hospitaliers de pharmacie en sciences biologiques, fondamentales et cliniques
Remplace:M. Loïc FAVENNEC
Groupe:
désignation
27 Mars 202227/03/2022
De: Luc ZIMMER
élu
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
DISCIPLINES PHARMACEUTIQUES
Premier collège : Professeurs des universités et assimilés
Section 81 : Personnels enseignants et hospitaliers de pharmacie en sciences du médicament et des autres produits de santé
Remplace:M. Luc ZIMMER
Groupe:
désignation
27 Mars 202227/03/2022
De: Michel TOD
nommé
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
DISCIPLINES PHARMACEUTIQUES
Premier collège : Professeurs des universités et assimilés
Section 81 : Personnels enseignants et hospitaliers de pharmacie en sciences du médicament et des autres produits de santé
Remplace:M. Michel TOD
Groupe:
désignation
27 Mars 202227/03/2022
De: Olivier FARDEL
élu
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
DISCIPLINES PHARMACEUTIQUES
Premier collège : Professeurs des universités et assimilés
Section 81 : Personnels enseignants et hospitaliers de pharmacie en sciences du médicament et des autres produits de santé
Remplace:M. Olivier FARDEL
Groupe:
désignation
27 Mars 202227/03/2022
De: Pascal LE CORRE
élu
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
DISCIPLINES PHARMACEUTIQUES
Premier collège : Professeurs des universités et assimilés
Section 80 : Personnels enseignants et hospitaliers de pharmacie en sciences physico-chimiques et ingénierie appliquée à la santé
Remplace:M. Pascal LE CORRE
Groupe:
désignation
27 Mars 202227/03/2022
De: Pascal HOUZE
élu
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
DISCIPLINES PHARMACEUTIQUES
Premier collège : Professeurs des universités et assimilés
Section 80 : Personnels enseignants et hospitaliers de pharmacie en sciences physico-chimiques et ingénierie appliquée à la santé
Remplace:M. Patrice PROGNON
Groupe:
désignation
27 Mars 202227/03/2022
De: Patrick EMOND
nommé
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
DISCIPLINES PHARMACEUTIQUES
Premier collège : Professeurs des universités et assimilés
Section 80 : Personnels enseignants et hospitaliers de pharmacie en sciences physico-chimiques et ingénierie appliquée à la santé
Remplace:M. Alain FAIVRE-CHAUVET
Groupe:
désignation
27 Mars 202227/03/2022
De: Bruno TAVERNIER
élu
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
DISCIPLINES ODONTOLOGIQUES
Premier collège : Professeurs des universités et assimilés
Sous-section 58-01 : Dentisterie restauratrice, endodontie, prothèse, fonction-dysfonction, imagerie, biomatériaux
Remplace:M. Bernard GIUMELLI
Groupe:
désignation
27 Mars 202227/03/2022
De: Youssef HAIKEL
élu
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
DISCIPLINES ODONTOLOGIQUES
Premier collège : Professeurs des universités et assimilés
Sous-section 58-01 : Dentisterie restauratrice, endodontie, prothèse, fonction-dysfonction, imagerie, biomatériaux
Remplace:M. Youssef HAIKEL
Groupe:
désignation
27 Mars 202227/03/2022
De: Louis MAMAN
élu
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
DISCIPLINES ODONTOLOGIQUES
Premier collège : Professeurs des universités et assimilés
Sous-section 57-01 : Chirurgie orale ; parodontologie ; biologie orale
Remplace:M. Benoît LEFEVRE
Groupe:
désignation
27 Mars 202227/03/2022
De: Olivier HAMEL
élu
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
DISCIPLINES ODONTOLOGIQUES
Premier collège : Professeurs des universités et assimilés
Sous-section 56-02 : Prévention, épidémiologie, économie de la santé, odontologie légale
Remplace:Mme Anne-Marie MUSSET
Groupe:
désignation
27 Mars 202227/03/2022
De: Denis BOURGEOIS
élu
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
DISCIPLINES ODONTOLOGIQUES
Premier collège : Professeurs des universités et assimilés
Sous-section 56-02 : Prévention, épidémiologie, économie de la santé, odontologie légale
Remplace:M. Denis BOURGEOIS
Groupe:
désignation
27 Mars 202227/03/2022
De: Stéphane BARTHELEMI
élu
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
DISCIPLINES ODONTOLOGIQUES
Premier collège : Professeurs des universités et assimilés
Sous-section 56-01 : Odontologie pédiatrique et orthopédie dento-faciale
Remplace:Mme Armelle MANIERE EZWAN
Groupe:
désignation
27 Mars 202227/03/2022
De: Franck DECUP
élu
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
DISCIPLINES ODONTOLOGIQUES
Deuxième collège : Maîtres de conférences et assimilés
Sous-section 58-01 : Dentisterie restauratrice, endodontie, prothèse, fonction-dysfonction, imagerie, biomatériaux
Remplace:Mme Elodie TERRER
Groupe:
désignation
27 Mars 202227/03/2022
De: Cyril SEDARAT
élu
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
DISCIPLINES ODONTOLOGIQUES
Deuxième collège : Maîtres de conférences et assimilés
Sous-section 57-01 : Chirurgie orale ; parodontologie ; biologie orale
Remplace:Mme Catherine BISSON
Groupe:
désignation
27 Mars 202227/03/2022
De: Thomas TRENTESAUX
élu
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
DISCIPLINES ODONTOLOGIQUES
Deuxième collège : Maîtres de conférences et assimilés
Sous-section 56-01 : Odontologie pédiatrique et orthopédie dento-faciale
Remplace:M. Thomas TRENTESAUX
Groupe:
désignation
27 Mars 202227/03/2022
De: Maxime ROTENBERG
élu
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
DISCIPLINES ODONTOLOGIQUES
Deuxième collège : Maîtres de conférences et assimilés
Sous-section 56-01 : Odontologie pédiatrique et orthopédie dento-faciale
Remplace:Mme Claire PERNIER
Groupe:
désignation
27 Mars 202227/03/2022
De: Guillaume-Anthony ODRI
élu
en remplacement de siège précédemment non pourvu pour le temps du mandat du prédécesseur restant à accomplir
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
DISCIPLINES MÉDICALES
Sous-section 50-02 : Chirurgie orthopédique et traumatologique
Groupe:
désignation
27 Mars 202227/03/2022
De: Frank VERHOEVEN
élu
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
DISCIPLINES MÉDICALES
Sous-section 50-01 : Rhumatologie
Remplace:Mme Marie Elise TRUCHETET
Groupe:
désignation
27 Mars 202227/03/2022
De: Bertrand GLIZE
élu
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
DISCIPLINES MÉDICALES
Sous-section 49-05 : Médecine physique et de réadaptation
Remplace:M. Pierre DECAVEL
Groupe:
désignation
27 Mars 202227/03/2022
De: Nicolas-Aurélien HOERTEL-ROBIC
élu
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
DISCIPLINES MÉDICALES
Sous-section 49-03 : Psychiatrie d'adultes ; addictologie
Remplace:M. Nicolas-Aurélien HOERTEL-ROBIC
Groupe:
désignation
27 Mars 202227/03/2022
De: Vincent PLANCHE
élu
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
DISCIPLINES MÉDICALES
Sous-section 49-01 : Neurologie
Remplace:M. Julien CASSEREAU
Groupe:
désignation
27 Mars 202227/03/2022
De: Richard MACREZ
nommé sur siège d'élu
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
DISCIPLINES MÉDICALES
Sous-section 48-05 : Médecine d'urgence
Remplace:M. Youri YORDANOV
Groupe:
désignation
27 Mars 202227/03/2022
De: Anthony CHAUVIN
élu
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
DISCIPLINES MÉDICALES
Sous-section 48-05 : Médecine d'urgence
Remplace:M. Stéphane GENNAI
Groupe:
désignation
27 Mars 202227/03/2022
De: Cédric LENORMAND
nommé
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
DISCIPLINES MÉDICALES
Siège d'élu offert
non pourvu
Remplace:Mme Sarah GUEGAN-BART
Groupe:
désignation
27 Mars 202227/03/2022
De: Raphaël BRIOT
nommé sur siège d'élu non pourvu
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
DISCIPLINES MÉDICALES
Siège d'élu offert à l'élection
non pourvu
Remplace:M. Nicolas WEISS
Groupe:
désignation
27 Mars 202227/03/2022
De: Matthieu BEREAU
nommé sur siège d'élu non pourvu
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
DISCIPLINES MÉDICALES
Siège d'élu offert à l'élection
non pourvu
Remplace:M. Nicolas WEISS
Groupe:
désignation
27 Mars 202227/03/2022
De: Arnaud PICARD
élu
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
DISCIPLINES MÉDICALES
Premier collège : Professeurs des universités et assimilés
Sous-section 55-03 : Chirurgie maxillo-faciale et stomatologie
Remplace:M. Arnaud PICARD
Groupe:
désignation
27 Mars 202227/03/2022
De: Hervé BENATEAU
élu
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
DISCIPLINES MÉDICALES
Premier collège : Professeurs des universités et assimilés
Sous-section 55-03 : Chirurgie maxillo-faciale et stomatologie
Remplace:M. Joël FERRI
Groupe:
désignation
27 Mars 202227/03/2022
De: Pierre LABALETTE
nommé
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
DISCIPLINES MÉDICALES
Premier collège : Professeurs des universités et assimilés
Sous-section 55-02 : Ophtalmologie
Remplace:Mme Catherine GARCHER-CREUZOT
Groupe:
désignation
27 Mars 202227/03/2022
De: Thierry DAVID
élu
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
DISCIPLINES MÉDICALES
Premier collège : Professeurs des universités et assimilés
Sous-section 55-02 : Ophtalmologie
Remplace:M. Bahram BODAGHI
Groupe:
désignation
27 Mars 202227/03/2022
De: Philippe SCHULTZ
nommé
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
DISCIPLINES MÉDICALES
Premier collège : Professeurs des universités et assimilés
Sous-section 55-01 : Oto-rhino-laryngologie
Remplace:Mme Françoise DENOYELLE
Groupe:
désignation
27 Mars 202227/03/2022
De: Sébastien SCHMERBER
élu
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
DISCIPLINES MÉDICALES
Premier collège : Professeurs des universités et assimilés
Sous-section 55-01 : Oto-rhino-laryngologie
Remplace:M. André COSTE
Groupe:
désignation
27 Mars 202227/03/2022
De: Michel MONDAIN
élu
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
DISCIPLINES MÉDICALES
Premier collège : Professeurs des universités et assimilés
Sous-section 55-01 : Oto-rhino-laryngologie
Remplace:M. Laurent GILAIN
Groupe:
désignation
27 Mars 202227/03/2022
De: Laurent CASTILLO
nommé
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
DISCIPLINES MÉDICALES
Premier collège : Professeurs des universités et assimilés
Sous-section 55-01 : Oto-rhino-laryngologie
Remplace:M. Patrick DESSI
Groupe:
désignation
27 Mars 202227/03/2022
De: Samir HAMAMAH
élu
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
DISCIPLINES MÉDICALES
Premier collège : Professeurs des universités et assimilés
Sous-section 54-05 : Biologie et médecine du développement et de la reproduction ; gynécologie médicale
Remplace:M. Samir HAMAMAH
Groupe:
désignation
27 Mars 202227/03/2022
De: Gérald RAVEROT
nommé
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
DISCIPLINES MÉDICALES
Premier collège : Professeurs des universités et assimilés
Sous-section 54-04 : Endocrinologie, diabète et maladies métaboliques ; gynécologie médicale
Remplace:Mme Françoise BORSON-CHAZOT
Groupe:
désignation
27 Mars 202227/03/2022
De: Lionel GROUSSIN-ROUILLER
élu
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
DISCIPLINES MÉDICALES
Premier collège : Professeurs des universités et assimilés
Sous-section 54-04 : Endocrinologie, diabète et maladies métaboliques ; gynécologie médicale
Remplace:M. Bruno GUERCI
Groupe:
désignation
27 Mars 202227/03/2022
De: Pierre GOURDY
élu
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
DISCIPLINES MÉDICALES
Premier collège : Professeurs des universités et assimilés
Sous-section 54-04 : Endocrinologie, diabète et maladies métaboliques ; gynécologie médicale
Remplace:Mme Sophie CHRISTIN-MAITRE
Groupe:
désignation
27 Mars 202227/03/2022
De: Jean-François GAUTIER
élu
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
DISCIPLINES MÉDICALES
Premier collège : Professeurs des universités et assimilés
Sous-section 54-04 : Endocrinologie, diabète et maladies métaboliques ; gynécologie médicale
Remplace:M. Antoine TABARIN
Groupe:
désignation
27 Mars 202227/03/2022
De: Olivier GRAESSLIN
élu
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
DISCIPLINES MÉDICALES
Premier collège : Professeurs des universités et assimilés
Sous-section 54-03 : Gynécologie obstétrique ; gynécologie médicale
Remplace:M. Léon BOUBLI
Groupe:
désignation
27 Mars 202227/03/2022
De: François GOFFINET
élu
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
DISCIPLINES MÉDICALES
Premier collège : Professeurs des universités et assimilés
Sous-section 54-03 : Gynécologie obstétrique ; gynécologie médicale
Remplace:M. François GOFFINET
Groupe:
désignation
27 Mars 202227/03/2022
De: Philippe DESCAMPS
élu
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
DISCIPLINES MÉDICALES
Premier collège : Professeurs des universités et assimilés
Sous-section 54-03 : Gynécologie obstétrique ; gynécologie médicale
Remplace:M. Philippe DESCAMPS
Groupe:
désignation
27 Mars 202227/03/2022
De: Marc-David LECLAIR
élu
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
DISCIPLINES MÉDICALES
Premier collège : Professeurs des universités et assimilés
Sous-section 54-02 : Chirurgie infantile
Remplace:M. Jérôme SALES de GAUZY
Groupe:
désignation
27 Mars 202227/03/2022
De: Benoît de CRESPIN de BILLY
élu
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
DISCIPLINES MÉDICALES
Premier collège : Professeurs des universités et assimilés
Sous-section 54-02 : Chirurgie infantile
Remplace:M. Christophe GLORION
Groupe:
désignation
27 Mars 202227/03/2022
De: Patrick TRUFFERT
élu
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
DISCIPLINES MÉDICALES
Premier collège : Professeurs des universités et assimilés
Sous-section 54-01 : Pédiatrie
Remplace:M. Philippe LABRUNE
Groupe:
désignation
27 Mars 202227/03/2022
De: Etienne JAVOUHEY
élu
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
DISCIPLINES MÉDICALES
Premier collège : Professeurs des universités et assimilés
Sous-section 54-01 : Pédiatrie
Remplace:M. Guy LEVERGER
Groupe:
désignation
27 Mars 202227/03/2022
De: Emmanuel GONZALES
nommé
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
DISCIPLINES MÉDICALES
Premier collège : Professeurs des universités et assimilés
Sous-section 54-01 : Pédiatrie
Remplace:Mme Agnès LINGLART-ARNAULD
Groupe:
désignation
27 Mars 202227/03/2022
De: Albert FAYE
élu
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
DISCIPLINES MÉDICALES
Premier collège : Professeurs des universités et assimilés
Sous-section 54-01 : Pédiatrie
Remplace:M. Olivier CLARIS
Groupe:
désignation
27 Mars 202227/03/2022
De: Ricardo CARBAJAL
élu
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
DISCIPLINES MÉDICALES
Premier collège : Professeurs des universités et assimilés
Sous-section 54-01 : Pédiatrie
Remplace:M. Jacques BROUARD
Groupe:
désignation
27 Mars 202227/03/2022
De: Vincent RENARD
élu
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
DISCIPLINES MÉDICALES
Premier collège : Professeurs des universités et assimilés
Sous-section 53-03 : Médecine générale
Remplace:M. Vincent RENARD
Groupe:
désignation
27 Mars 202227/03/2022
De: Jean-François VIALLARD
élu
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
DISCIPLINES MÉDICALES
Premier collège : Professeurs des universités et assimilés
Sous-section 53-01 : Médecine interne ; gériatrie et biologie du vieillissement ; addictologie
Remplace:M. Thomas PAPO
Groupe:
désignation
27 Mars 202227/03/2022
De: François PUISIEUX
élu
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
DISCIPLINES MÉDICALES
Premier collège : Professeurs des universités et assimilés
Sous-section 53-01 : Médecine interne ; gériatrie et biologie du vieillissement ; addictologie
Remplace:M. François PUISIEUX
Groupe:
désignation
27 Mars 202227/03/2022
De: Ygal BENHAMOU
nommé
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
DISCIPLINES MÉDICALES
Premier collège : Professeurs des universités et assimilés
Sous-section 53-01 : Médecine interne ; gériatrie et biologie du vieillissement ; addictologie
Remplace:Mme Nathalie COSTEDOAT-CHALUMEAU
Groupe:
désignation
27 Mars 202227/03/2022
De: Grégoire ROBERT
élu
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
DISCIPLINES MÉDICALES
Premier collège : Professeurs des universités et assimilés
Sous-section 52-04 : Urologie
Remplace:M. Eric LECHEVALLIER
Groupe:
désignation
27 Mars 202227/03/2022
De: Romain MATHIEU
nommé
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
DISCIPLINES MÉDICALES
Premier collège : Professeurs des universités et assimilés
Sous-section 52-04 : Urologie
Remplace:M. Olivier TRAXER
Groupe:
désignation
27 Mars 202227/03/2022
De: Thierry LEBRET
élu
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
DISCIPLINES MÉDICALES
Premier collège : Professeurs des universités et assimilés
Sous-section 52-04 : Urologie
Remplace:M. Alexandre de LA TAILLE
Groupe:
désignation
27 Mars 202227/03/2022
De: Cyrille BASTIDE
élu
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
DISCIPLINES MÉDICALES
Premier collège : Professeurs des universités et assimilés
Sous-section 52-04 : Urologie
Remplace:M. Michel SOULIE
Groupe:
désignation
27 Mars 202227/03/2022
De: Frank BRIDOUX
élu
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
DISCIPLINES MÉDICALES
Premier collège : Professeurs des universités et assimilés
Sous-section 52-03 : Néphrologie
Remplace:M. Emmanuel MORELON
Groupe:
désignation
27 Mars 202227/03/2022
De: Dany ANGLICHEAU
élu
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
DISCIPLINES MÉDICALES
Premier collège : Professeurs des universités et assimilés
Sous-section 52-03 : Néphrologie
Remplace:M. Yannick LE MEUR
Groupe:
désignation
27 Mars 202227/03/2022
De: François PATTOU
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
DISCIPLINES MÉDICALES
Premier collège : Professeurs des universités et assimilés
Sous-section 52-02 : Chirurgie viscérale et digestive
Remplace:M. François PATTOU
Groupe:
désignation
27 Mars 202227/03/2022
De: Frank ZERBIB
élu
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
DISCIPLINES MÉDICALES
Premier collège : Professeurs des universités et assimilés
Sous-section 52-01 : Gastroentérologie ; hépatologie ; addictologie
Remplace:M. Robert BENAMOUZIK
Groupe:
désignation
27 Mars 202227/03/2022
De: Jean-Christophe SAURIN
nommé
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
DISCIPLINES MÉDICALES
Premier collège : Professeurs des universités et assimilés
Sous-section 52-01 : Gastroentérologie ; hépatologie ; addictologie
Remplace:Mme Véronique VITTON
Groupe:
désignation
27 Mars 202227/03/2022
De: Vincent LEROY
élu
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
DISCIPLINES MÉDICALES
Premier collège : Professeurs des universités et assimilés
Sous-section 52-01 : Gastroentérologie ; hépatologie ; addictologie
Remplace:M. Pierre MICHEL
Groupe:
désignation
27 Mars 202227/03/2022
De: Christophe BUREAU
élu
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
DISCIPLINES MÉDICALES
Premier collège : Professeurs des universités et assimilés
Sous-section 52-01 : Gastroentérologie ; hépatologie ; addictologie
Remplace:M. Georges-Philippe PAGEAUX
Groupe:
désignation
27 Mars 202227/03/2022
De: Pierre JULIA
élu
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
DISCIPLINES MÉDICALES
Premier collège : Professeurs des universités et assimilés
Sous-section 51-04 : Chirurgie vasculaire ; médecine vasculaire
Remplace:M. Réda HASSEN-KHODJA
Groupe:
désignation
27 Mars 202227/03/2022
De: Stéphan HAULON
élu
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
DISCIPLINES MÉDICALES
Premier collège : Professeurs des universités et assimilés
Sous-section 51-04 : Chirurgie vasculaire ; médecine vasculaire
Remplace:M. François Fabien KOSKAS
Groupe:
désignation
27 Mars 202227/03/2022
De: Jacques JOUGON
élu
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
DISCIPLINES MÉDICALES
Premier collège : Professeurs des universités et assimilés
Sous-section 51-03 : Chirurgie thoracique et cardio-vasculaire
Remplace:M. Gilbert MASSARD
Groupe:
désignation
27 Mars 202227/03/2022
De: Elie FADEL
nommé
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
DISCIPLINES MÉDICALES
Premier collège : Professeurs des universités et assimilés
Sous-section 51-03 : Chirurgie thoracique et cardio-vasculaire
Remplace:M. Lionel CAMILLERI
Groupe:
désignation
27 Mars 202227/03/2022
De: Lionel CAMILLERI
élu
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
DISCIPLINES MÉDICALES
Premier collège : Professeurs des universités et assimilés
Sous-section 51-03 : Chirurgie thoracique et cardio-vasculaire
Remplace:M. Jean-François OBADIA
Groupe:
désignation
27 Mars 202227/03/2022
De: Christophe BAUFRETON
nommé
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
DISCIPLINES MÉDICALES
Premier collège : Professeurs des universités et assimilés
Sous-section 51-03 : Chirurgie thoracique et cardio-vasculaire
Remplace:M. Alain CHAPELIER
Groupe:
désignation
27 Mars 202227/03/2022
De: Christophe TRIBOUILLOY
élu
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
DISCIPLINES MÉDICALES
Premier collège : Professeurs des universités et assimilés
Sous-section 51-02 : Cardiologie
Remplace:M. Christophe TRIBOUILLOY
Groupe:
désignation
27 Mars 202227/03/2022
De: Gérard HELFT
élu
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
DISCIPLINES MÉDICALES
Premier collège : Professeurs des universités et assimilés
Sous-section 51-02 : Cardiologie
Remplace:M. Michel HAISSAGUERRE
Groupe:
désignation
27 Mars 202227/03/2022
De: Ariel COHEN
nommé
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
DISCIPLINES MÉDICALES
Premier collège : Professeurs des universités et assimilés
Sous-section 51-02 : Cardiologie
Remplace:M. Denis DUBOC
Groupe:
désignation
27 Mars 202227/03/2022
De: Guillaume CAYLA
élu
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
DISCIPLINES MÉDICALES
Premier collège : Professeurs des universités et assimilés
Sous-section 51-02 : Cardiologie
Remplace:M. Richard ISNARD
Groupe:
désignation
27 Mars 202227/03/2022
De: Charles-Hugo MARQUETTE
élu
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
DISCIPLINES MÉDICALES
Premier collège : Professeurs des universités et assimilés
Sous-section 51-01 : Pneumologie ; addictologie
Remplace:M. Alain DIDIER
Groupe:
désignation
27 Mars 202227/03/2022
De: Marc HUMBERT
élu
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
DISCIPLINES MÉDICALES
Premier collège : Professeurs des universités et assimilés
Sous-section 51-01 : Pneumologie ; addictologie
Remplace:M. Patrice DIOT
Groupe:
désignation
27 Mars 202227/03/2022
De: Frédéric GAGNADOUX
élu
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
DISCIPLINES MÉDICALES
Premier collège : Professeurs des universités et assimilés
Sous-section 51-01 : Pneumologie ; addictologie
Remplace:Mme Anne BERGERON-LAFAURIE
Groupe:
désignation
27 Mars 202227/03/2022
De: Hu WEIGUO
élu
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
DISCIPLINES MÉDICALES
Premier collège : Professeurs des universités et assimilés
Sous-section 50-04 : Chirurgie plastique, reconstructrice et esthétique ; brûlologie
Remplace:M. Marc REVOL
Groupe:
désignation
27 Mars 202227/03/2022
De: Jean-Louis GROLLEAU
nommé
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
DISCIPLINES MÉDICALES
Premier collège : Professeurs des universités et assimilés
Sous-section 50-04 : Chirurgie plastique, reconstructrice et esthétique ; brûlologie
Remplace:Mme Isabelle AUQUIT-AUCKBUR
Groupe:
désignation
27 Mars 202227/03/2022
De: Franck DUTEILLE
élu
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
DISCIPLINES MÉDICALES
Premier collège : Professeurs des universités et assimilés
Sous-section 50-04 : Chirurgie plastique, reconstructrice et esthétique ; brûlologie
Remplace:M. Franck DUTEILLE
Groupe:
désignation
27 Mars 202227/03/2022
De: Dominique CASANOVA
élu
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
DISCIPLINES MÉDICALES
Premier collège : Professeurs des universités et assimilés
Sous-section 50-04 : Chirurgie plastique, reconstructrice et esthétique ; brûlologie
Remplace:M. Régis LEGRE
Groupe:
désignation
27 Mars 202227/03/2022
De: Pierre-Emmanuel STOEBNER
élu
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
DISCIPLINES MÉDICALES
Premier collège : Professeurs des universités et assimilés
Sous-section 50-03 : Dermato-vénéréologie
Remplace:M. Sélim ARACTINGI
Groupe:
désignation
27 Mars 202227/03/2022
De: Carle PAUL
élu
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
DISCIPLINES MÉDICALES
Premier collège : Professeurs des universités et assimilés
Sous-section 50-03 : Dermato-vénéréologie
Remplace:Mme Christine BODEMER SKANDALIS
Groupe:
désignation
27 Mars 202227/03/2022
De: Nicolas DUPIN
nommé
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
DISCIPLINES MÉDICALES
Premier collège : Professeurs des universités et assimilés
Sous-section 50-03 : Dermato-vénéréologie
Remplace:M. Bernard CRIBIER
Groupe:
désignation
27 Mars 202227/03/2022
De: Moussa HAMADOUCHE
nommé
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
DISCIPLINES MÉDICALES
Premier collège : Professeurs des universités et assimilés
Sous-section 50-02 : Chirurgie orthopédique et traumatologique
Remplace:Mme Patricia THOREUX
Groupe:
désignation
27 Mars 202227/03/2022
De: Christian GARREAU de LOUBRESSE
nommé
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
DISCIPLINES MÉDICALES
Premier collège : Professeurs des universités et assimilés
Sous-section 50-02 : Chirurgie orthopédique et traumatologique
Remplace:M. Hugues PASCAL-MOUSSELARD
Groupe:
désignation
27 Mars 202227/03/2022
De: Charles COURT
élu
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
DISCIPLINES MÉDICALES
Premier collège : Professeurs des universités et assimilés
Sous-section 50-02 : Chirurgie orthopédique et traumatologique
Remplace:M. Alain SAUTET
Groupe:
désignation
27 Mars 202227/03/2022
De: François BONNOMET
élu
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
DISCIPLINES MÉDICALES
Premier collège : Professeurs des universités et assimilés
Sous-section 50-02 : Chirurgie orthopédique et traumatologique
Remplace:M. Stéphane BOISGARD
Groupe:
désignation
27 Mars 202227/03/2022
De: Olivier VITTECOQ
élu
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
DISCIPLINES MÉDICALES
Premier collège : Professeurs des universités et assimilés
Sous-section 50-01 : Rhumatologie
Remplace:M. Erick LEGRAND
Groupe:
désignation
27 Mars 202227/03/2022
De: Thi Phuong Thao PHAM
élu
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
DISCIPLINES MÉDICALES
Premier collège : Professeurs des universités et assimilés
Sous-section 50-01 : Rhumatologie
Remplace:M. Jacques MOREL
Groupe:
désignation
27 Mars 202227/03/2022
De: Arnaud CONSTANTIN
nommé
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
DISCIPLINES MÉDICALES
Premier collège : Professeurs des universités et assimilés
Sous-section 50-01 : Rhumatologie
Remplace:M. Christian MARCELLI
Groupe:
désignation
27 Mars 202227/03/2022
De: Philippe MARQUE
élu
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
DISCIPLINES MÉDICALES
Premier collège : Professeurs des universités et assimilés
Sous-section 49-05 : Médecine physique et de réadaptation
Remplace:M. Jean PAYSANT
Groupe:
désignation
27 Mars 202227/03/2022
De: Philippe AZOUVI
nommé
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
DISCIPLINES MÉDICALES
Premier collège : Professeurs des universités et assimilés
Sous-section 49-05 : Médecine physique et de réadaptation
Remplace:M. Philippe AZOUVI
Groupe:
désignation
27 Mars 202227/03/2022
De: Mario SPERANZA
nommé
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
DISCIPLINES MÉDICALES
Premier collège : Professeurs des universités et assimilés
Sous-section 49-04 : Pédopsychiatrie ; addictologie
Remplace:Mme Sylvie NEZELOF
Groupe:
désignation
27 Mars 202227/03/2022
De: Ludovic GICQUEL
élu
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
DISCIPLINES MÉDICALES
Premier collège : Professeurs des universités et assimilés
Sous-section 49-04 : Pédopsychiatrie ; addictologie
Remplace:M. Thierry BAUBET
Groupe:
désignation
27 Mars 202227/03/2022
De: Emmanuel POULET
élu
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
DISCIPLINES MÉDICALES
Premier collège : Professeurs des universités et assimilés
Sous-section 49-03 : Psychiatrie d'adultes ; addictologie
Remplace:M. Bruno AOUIZERATE
Groupe:
désignation
27 Mars 202227/03/2022
De: Nematollah JAAFARI
élu
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
DISCIPLINES MÉDICALES
Premier collège : Professeurs des universités et assimilés
Sous-section 49-03 : Psychiatrie d'adultes ; addictologie
Remplace:M. Raphaël GAILLARD
Groupe:
désignation
27 Mars 202227/03/2022
De: Philippe FOSSATI
nommé
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
DISCIPLINES MÉDICALES
Premier collège : Professeurs des universités et assimilés
Sous-section 49-03 : Psychiatrie d'adultes ; addictologie
Remplace:Mme Catherine MASSOUBRE
Groupe:
désignation
27 Mars 202227/03/2022
De: Marc GUENOT
élu
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
DISCIPLINES MÉDICALES
Premier collège : Professeurs des universités et assimilés
Sous-section 49-02 : Neurochirurgie
Remplace:M. Emmanuel GAY
Groupe:
désignation
27 Mars 202227/03/2022
De: Denys FONTAINE
nommé
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
DISCIPLINES MÉDICALES
Premier collège : Professeurs des universités et assimilés
Sous-section 49-02 : Neurochirurgie
Remplace:M. Pierre-Hugues ROCHE
Groupe:
désignation
27 Mars 202227/03/2022
De: Thierry CIVIT
élu
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
DISCIPLINES MÉDICALES
Premier collège : Professeurs des universités et assimilés
Sous-section 49-02 : Neurochirurgie
Remplace:M. Thierry CIVIT
Groupe:
désignation
27 Mars 202227/03/2022
De: François CAIRE
élu
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
DISCIPLINES MÉDICALES
Premier collège : Professeurs des universités et assimilés
Sous-section 49-02 : Neurochirurgie
Remplace:M. Hugues-Pierre LOISEAU
Groupe:
désignation
27 Mars 202227/03/2022
De: Kevin BUFFENOIR-BILLET
nommé
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
DISCIPLINES MÉDICALES
Premier collège : Professeurs des universités et assimilés
Sous-section 49-02 : Neurochirurgie
Remplace:M. Patrick FRANCOIS
Groupe:
désignation
27 Mars 202227/03/2022
De: Mikaël MAZIGHI
élu
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
DISCIPLINES MÉDICALES
Premier collège : Professeurs des universités et assimilés
Sous-section 49-01 : Neurologie
Remplace:M. Antoine CARPENTIER
Groupe:
désignation
27 Mars 202227/03/2022
De: Philippe COURATIER
élu
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
DISCIPLINES MÉDICALES
Premier collège : Professeurs des universités et assimilés
Sous-section 49-01 : Neurologie
Remplace:M. Pierre CLAVELOU
Groupe:
désignation
27 Mars 202227/03/2022
De: Jean-Philippe CAMDESSACHE
élu
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
DISCIPLINES MÉDICALES
Premier collège : Professeurs des universités et assimilés
Sous-section 49-01 : Neurologie
Remplace:M. Thierry MOULIN
Groupe:
désignation
27 Mars 202227/03/2022
De: Olivier MIMOZ
élu
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
DISCIPLINES MÉDICALES
Premier collège : Professeurs des universités et assimilés
Sous-section 48-05 : Médecine d'urgence
Remplace:M. Pierre-Yves GUEUGNIAUD
Groupe:
désignation
27 Mars 202227/03/2022
De: Jacques LEVRAULT
élu
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
DISCIPLINES MÉDICALES
Premier collège : Professeurs des universités et assimilés
Sous-section 48-05 : Médecine d'urgence
Remplace:M. Jean-Emmanuel de LA COUSSAYE
Groupe:
désignation
27 Mars 202227/03/2022
De: Eric TOUSSIROT
élu
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
DISCIPLINES MÉDICALES
Premier collège : Professeurs des universités et assimilés
Sous-section 48-04 : Thérapeutique-médecine de la douleur ; addictologie
Remplace:M. Serge PERROT
Groupe:
désignation
27 Mars 202227/03/2022
De: Jean-Michel HALIMI
élu
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
DISCIPLINES MÉDICALES
Premier collège : Professeurs des universités et assimilés
Sous-section 48-04 : Thérapeutique-médecine de la douleur ; addictologie
Remplace:M. Jean-Michel HALIMI
Groupe:
désignation
27 Mars 202227/03/2022
De: Pierre MARQUET
élu
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
DISCIPLINES MÉDICALES
Premier collège : Professeurs des universités et assimilés
Sous-section 48-03 : Pharmacologie fondamentale ; pharmacologie clinique ; addictologie
Remplace:Mme Pascale JOLLIET
Groupe:
désignation
27 Mars 202227/03/2022
De: Jean REIGNIER
élu
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
DISCIPLINES MÉDICALES
Premier collège : Professeurs des universités et assimilés
Sous-section 48-02 : Médecine intensive-réanimation
Remplace:M. Alain MERCAT
Groupe:
désignation
27 Mars 202227/03/2022
De: Ferhat MEZIANI
élu
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
DISCIPLINES MÉDICALES
Premier collège : Professeurs des universités et assimilés
Sous-section 48-02 : Médecine intensive-réanimation
Remplace:M. Elie AZOULAY
Groupe:
désignation
27 Mars 202227/03/2022
De: Benoît PLAUD
élu
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
DISCIPLINES MÉDICALES
Premier collège : Professeurs des universités et assimilés
Sous-section 48-01 : Anesthésiologie-réanimation et médecine périopératoire
Remplace:M. Jacques DURANTEAU
Groupe:
désignation
27 Mars 202227/03/2022
De: Jean-Michel CONSTANTIN
élu
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
DISCIPLINES MÉDICALES
Premier collège : Professeurs des universités et assimilés
Sous-section 48-01 : Anesthésiologie-réanimation et médecine périopératoire
Remplace:M. Emmanuel SAMAIN
Groupe:
désignation
27 Mars 202227/03/2022
De: Gaëtan LESCA
élu
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
DISCIPLINES MÉDICALES
Premier collège : Professeurs des universités et assimilés
Sous-section 47-04 : Génétique
Remplace:Mme Anne-Sophie LEBRE
Groupe:
désignation
27 Mars 202227/03/2022
De: Cyril GOIZET
élu
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
DISCIPLINES MÉDICALES
Premier collège : Professeurs des universités et assimilés
Sous-section 47-04 : Génétique
Remplace:Mme Annick TOUTAIN
Groupe:
désignation
27 Mars 202227/03/2022
De: Charles COUTTON
nommé
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
DISCIPLINES MÉDICALES
Premier collège : Professeurs des universités et assimilés
Sous-section 47-04 : Génétique
Remplace:M. Serge AMSELEM
Groupe:
désignation
27 Mars 202227/03/2022
De: Yves LEVY
nommé
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
DISCIPLINES MÉDICALES
Premier collège : Professeurs des universités et assimilés
Sous-section 47-03 : Immunologie
Remplace:Mme Odile JAUBERTEAU
Groupe:
désignation
27 Mars 202227/03/2022
De: Gilles BLANCHO
élu
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
DISCIPLINES MÉDICALES
Premier collège : Professeurs des universités et assimilés
Sous-section 47-03 : Immunologie
Remplace:M. François LEMOINE
Groupe:
désignation
27 Mars 202227/03/2022
De: Jean-Marc CLASSE
élu
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
DISCIPLINES MÉDICALES
Premier collège : Professeurs des universités et assimilés
Sous-section 47-02 : Cancérologie ; radiothérapie
Remplace:M. Jean-Marc CLASSE
Groupe:
désignation
27 Mars 202227/03/2022
De: Gilles CALAIS
élu
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
DISCIPLINES MÉDICALES
Premier collège : Professeurs des universités et assimilés
Sous-section 47-02 : Cancérologie ; radiothérapie
Remplace:M. Gilles CALAIS
Groupe:
désignation
27 Mars 202227/03/2022
De: Lionel ADES
élu
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
DISCIPLINES MÉDICALES
Premier collège : Professeurs des universités et assimilés
Sous-section 47-01 : Hématologie ; transfusion
Remplace:M. Gérard SOCIE
Groupe:
désignation
27 Mars 202227/03/2022
De: Christophe TOURNIGAND
nommé
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
DISCIPLINES MÉDICALES
Premier collège : Professeurs des universités et assimilés
Sous-section 46-05 : Médecine palliative
Remplace:M. Christophe TOURNIGAND
Groupe:
désignation
27 Mars 202227/03/2022
De: Emmanuel GYAN
nommé
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
DISCIPLINES MÉDICALES
Premier collège : Professeurs des universités et assimilés
Sous-section 46-05 : Médecine palliative
Remplace:M. Emmanuel GYAN
Groupe:
désignation
27 Mars 202227/03/2022
De: François GOLDWASSER
nommé
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
DISCIPLINES MÉDICALES
Premier collège : Professeurs des universités et assimilés
Sous-section 46-05 : Médecine palliative
Remplace:M. François GOLDWASSER
Groupe:
désignation
27 Mars 202227/03/2022
De: Emmanuel CHAZARD
élu
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
DISCIPLINES MÉDICALES
Premier collège : Professeurs des universités et assimilés
Sous-section 46-04 : Biostatistiques, informatique médicale et technologies de communication
Remplace:M. Rodolphe THIEBAUT
Groupe:
désignation
27 Mars 202227/03/2022
De: Norbert TELMON
élu
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
DISCIPLINES MÉDICALES
Premier collège : Professeurs des universités et assimilés
Sous-section 46-03 : Médecine légale et droit de la santé
Remplace:M. Norbert TELMON
Groupe:
désignation
27 Mars 202227/03/2022
De: Valéry HEDOUIN
nommé
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
DISCIPLINES MÉDICALES
Premier collège : Professeurs des universités et assimilés
Sous-section 46-03 : Médecine légale et droit de la santé
Remplace:Mme Irène FRANCOIS-PURSSELL
Groupe:
désignation
27 Mars 202227/03/2022
De: Jean-François GEHANNO
élu
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
DISCIPLINES MÉDICALES
Premier collège : Professeurs des universités et assimilés
Sous-section 46-02 : Médecine et santé au travail
Remplace:M. Jean-François GEHANNO
Groupe:
désignation
27 Mars 202227/03/2022
De: Pierre-Marie PREUX
élu
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
DISCIPLINES MÉDICALES
Premier collège : Professeurs des universités et assimilés
Sous-section 46-01 : Epidémiologie, économie de la santé et prévention
Remplace:Mme Sylvie BASTUJI-GARIN
Groupe:
désignation
27 Mars 202227/03/2022
De: Ronan GARLANTEZEC
nommé
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
DISCIPLINES MÉDICALES
Premier collège : Professeurs des universités et assimilés
Sous-section 46-01 : Epidémiologie, économie de la santé et prévention
Remplace:M. Pierre-Marie PREUX
Groupe:
désignation
27 Mars 202227/03/2022
De: Pierre TATTEVIN
élu
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
DISCIPLINES MÉDICALES
Premier collège : Professeurs des universités et assimilés
Sous-section 45-03 : Maladies infectieuses ; maladies tropicales
Remplace:M. Pierre TATTEVIN
Groupe:
désignation
27 Mars 202227/03/2022
De: Christian RABAUX
nommé
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
DISCIPLINES MÉDICALES
Premier collège : Professeurs des universités et assimilés
Sous-section 45-03 : Maladies infectieuses ; maladies tropicales
Remplace:Mme Odile LAUNAY
Groupe:
désignation
27 Mars 202227/03/2022
De: Charles CAZANAVE
élu
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
DISCIPLINES MÉDICALES
Premier collège : Professeurs des universités et assimilés
Sous-section 45-03 : Maladies infectieuses ; maladies tropicales
Remplace:M. Philippe PAROLA
Groupe:
désignation
27 Mars 202227/03/2022
De: Stéphane RANQUE
nommé
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
DISCIPLINES MÉDICALES
Premier collège : Professeurs des universités et assimilés
Sous-section 45-02 : Parasitologie et mycologie
Remplace:Mme Marie-Laure DARDE
Groupe:
désignation
27 Mars 202227/03/2022
De: Patrice MORAND
nommé
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
DISCIPLINES MÉDICALES
Premier collège : Professeurs des universités et assimilés
Sous-section 45-01 : Bactériologie-virologie ; hygiène hospitalière
Remplace:Mme Marie-Cécile PLOY
Groupe:
désignation
27 Mars 202227/03/2022
De: Gérard LINA
élu
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
DISCIPLINES MÉDICALES
Premier collège : Professeurs des universités et assimilés
Sous-section 45-01 : Bactériologie-virologie ; hygiène hospitalière
Remplace:M. Gérard LINA
Groupe:
désignation
27 Mars 202227/03/2022
De: Vincent CATTOIR
nommé
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
DISCIPLINES MÉDICALES
Premier collège : Professeurs des universités et assimilés
Sous-section 45-01 : Bactériologie-virologie ; hygiène hospitalière
Remplace:Mme Françoise LUNEL-FABIANI
Groupe:
désignation
27 Mars 202227/03/2022
De: Patrick RITZ
nommé sur siège non pourvu depuis 2020 pour le temps commencé en 2019 et restant à accomplir
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
DISCIPLINES MÉDICALES
Premier collège : Professeurs des universités et assimilés
Sous-section 44-04 : Nutrition
Groupe:
désignation
27 Mars 202227/03/2022
De: Pierre DECHELOTTE
élu
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
DISCIPLINES MÉDICALES
Premier collège : Professeurs des universités et assimilés
Sous-section 44-04 : Nutrition
Remplace:M. Olivier ZIEGLER
Groupe:
désignation
27 Mars 202227/03/2022
De: José COHEN
élu
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
DISCIPLINES MÉDICALES
Premier collège : Professeurs des universités et assimilés
Sous-section 44-03 : Biologie cellulaire
Remplace:M. José COHEN
Groupe:
désignation
27 Mars 202227/03/2022
De: Ruddy RICHARD
élu
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
DISCIPLINES MÉDICALES
Premier collège : Professeurs des universités et assimilés
Sous-section 44-02 : Physiologie
Remplace:M. Bernard CHENY
Groupe:
désignation
27 Mars 202227/03/2022
De: Bruno CHENUEL
élu
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
DISCIPLINES MÉDICALES
Premier collège : Professeurs des universités et assimilés
Sous-section 44-02 : Physiologie
Remplace:M. Bruno CHENUEL
Groupe:
désignation
27 Mars 202227/03/2022
De: Frank STURTZ
élu
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
DISCIPLINES MÉDICALES
Premier collège : Professeurs des universités et assimilés
Sous-section 44-01 : Biochimie et biologie moléculaire
Remplace:M. Frank STURTZ
Groupe:
désignation
27 Mars 202227/03/2022
De: Philippe PETIT
nommé
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
DISCIPLINES MÉDICALES
Premier collège : Professeurs des universités et assimilés
Sous-section 43-02 : Radiologie et imagerie médicale
Remplace:M. Didier DORMONT
Groupe:
désignation
27 Mars 202227/03/2022
De: Alain LUCIANI
élu
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
DISCIPLINES MÉDICALES
Premier collège : Professeurs des universités et assimilés
Sous-section 43-02 : Radiologie et imagerie médicale
Remplace:M. Hubert DUCOU LE POINTE
Groupe:
désignation
27 Mars 202227/03/2022
De: Antoine FEYDY
élu
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
DISCIPLINES MÉDICALES
Premier collège : Professeurs des universités et assimilés
Sous-section 43-02 : Radiologie et imagerie médicale
Remplace:M. Jean-Michel BARTOLI
Groupe:
désignation
27 Mars 202227/03/2022
De: Christophe AUBE
élu
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
DISCIPLINES MÉDICALES
Premier collège : Professeurs des universités et assimilés
Sous-section 43-02 : Radiologie et imagerie médicale
Remplace:Mme Catherine ADAMSBAUM
Groupe:
désignation
27 Mars 202227/03/2022
De: Jean-Philippe VUILLEZ
élu
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
DISCIPLINES MÉDICALES
Premier collège : Professeurs des universités et assimilés
Sous-section 43-01 : Biophysique et médecine nucléaire
Remplace:M. Jean-Philippe VUILLEZ
Groupe:
désignation
27 Mars 202227/03/2022
De: Pierre-Yves SALAUN
élu
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
DISCIPLINES MÉDICALES
Premier collège : Professeurs des universités et assimilés
Sous-section 43-01 : Biophysique et médecine nucléaire
Remplace:Mme Aurélie KAS
Groupe:
désignation
27 Mars 202227/03/2022
De: Damien HUGLO
nommé
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
DISCIPLINES MÉDICALES
Premier collège : Professeurs des universités et assimilés
Sous-section 43-01 : Biophysique et médecine nucléaire
Remplace:M. Jacques DARCOURT
Groupe:
désignation
27 Mars 202227/03/2022
De: Jean-Christophe SABOURIN
élu
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
DISCIPLINES MÉDICALES
Premier collège : Professeurs des universités et assimilés
Sous-section 42-03 : Anatomie, et cytologie pathologiques
Remplace:M. Pierre BROUSSET
Groupe:
désignation
27 Mars 202227/03/2022
De: Laurent DANIEL
élu
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
DISCIPLINES MÉDICALES
Premier collège : Professeurs des universités et assimilés
Sous-section 42-03 : Anatomie, et cytologie pathologiques
Remplace:M. Laurent DANIEL
Groupe:
désignation
27 Mars 202227/03/2022
De: Pierre DUBUS
nommé
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
DISCIPLINES MÉDICALES
Premier collège : Professeurs des universités et assimilés
Sous-section 42-02 : Histologie, embryologie et cytogénétique
Remplace:Mme Catherine YARDIN
Groupe:
désignation
27 Mars 202227/03/2022
De: Marc BRAUN
élu
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
DISCIPLINES MÉDICALES
Premier collège : Professeurs des universités et assimilés
Sous-section 42-01 : Anatomie
Remplace:M. Marc BRAUN
Groupe:
désignation
27 Mars 202227/03/2022
De: Patrick BAQUE
élu
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
DISCIPLINES MÉDICALES
Premier collège : Professeurs des universités et assimilés
Sous-section 42-01 : Anatomie
Remplace:M. Jean-Luc DUMAS
Groupe:
désignation
27 Mars 202227/03/2022
De: Yves-Marie PERS
élu
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
DISCIPLINES MÉDICALES
Deuxième collège : Maîtres de conférences et assimilés
Sous-section 48-04 : Thérapeutique-médecine de la douleur ; addictologie
Remplace:Mme Laurence LE CLEACH
Groupe:
désignation
27 Mars 202227/03/2022
De: Dominique VODOVAR
élu
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
DISCIPLINES MÉDICALES
Deuxième collège : Maîtres de conférences et assimilés
Sous-section 48-02 : Médecine intensive-réanimation
Remplace:M. Sami HRAIECH
Groupe:
désignation
27 Mars 202227/03/2022
De: Thomas GODET
élu
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
DISCIPLINES MÉDICALES
Deuxième collège : Maîtres de conférences et assimilés
Sous-section 48-01 : Anesthésiologie-réanimation et médecine périopératoire
Remplace:M. Arnaud FRIGERI
Groupe:
désignation
27 Mars 202227/03/2022
De: Adrien BOUGLE
élu
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
DISCIPLINES MÉDICALES
Deuxième collège : Maîtres de conférences et assimilés
Sous-section 48-01 : Anesthésiologie-réanimation et médecine périopératoire
Remplace:M. Emmanuel ROBIN
Groupe:
désignation
27 Mars 202227/03/2022
De: Frédéric BILAN
nommé
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
DISCIPLINES MÉDICALES
Deuxième collège : Maîtres de conférences et assimilés
Sous-section 47-04 : Génétique
Remplace:Mme Estelle COLIN
Groupe:
désignation
27 Mars 202227/03/2022
De: Jocelyn CERALINE
élu
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
DISCIPLINES MÉDICALES
Deuxième collège : Maîtres de conférences et assimilés
Sous-section 47-02 : Cancérologie ; radiothérapie
Remplace:M. Jocelyn CERALINE
Groupe:
désignation
27 Mars 202227/03/2022
De: Charles HERBAUX
nommé
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
DISCIPLINES MÉDICALES
Deuxième collège : Maîtres de conférences et assimilés
Sous-section 47-01 : Hématologie ; transfusion
Remplace:M. Stéphane de BOTTON
Groupe:
désignation
27 Mars 202227/03/2022
De: Stéphane de BOTTON
élu
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
DISCIPLINES MÉDICALES
Deuxième collège : Maîtres de conférences et assimilés
Sous-section 47-01 : Hématologie ; transfusion
Remplace:Mme Muriel GAINSILY-BLAIZOT
Groupe:
désignation
27 Mars 202227/03/2022
De: Bruno RICHARD
nommé
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
DISCIPLINES MÉDICALES
Deuxième collège : Maîtres de conférences et assimilés
Sous-section 46-05 : Médecine palliative
Remplace:M. Bruno RICHARD
Groupe:
désignation
27 Mars 202227/03/2022
De: Damien LEGALLOIS
nommé
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
DISCIPLINES MÉDICALES
Deuxième collège : Maîtres de conférences et assimilés
Sous-section 46-05 : Médecine palliative
Remplace:Mme Frédérique CLAUDOT
Groupe:
désignation
27 Mars 202227/03/2022
De: Bastien RANCE
élu
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
DISCIPLINES MÉDICALES
Deuxième collège : Maîtres de conférences et assimilés
Sous-section 46-04 : Biostatistiques, informatique médicale et technologies de communication
Remplace:Mme Sophie TEZENAS du MONCEL
Groupe:
désignation
27 Mars 202227/03/2022
De: François PAYSANT
élu
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
DISCIPLINES MÉDICALES
Deuxième collège : Maîtres de conférences et assimilés
Sous-section 46-03 : Médecine légale et droit de la santé
Remplace:M. François PAYSANT
Groupe:
désignation
27 Mars 202227/03/2022
De: Laurent MARTRILLE
nommé
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
DISCIPLINES MÉDICALES
Deuxième collège : Maîtres de conférences et assimilés
Sous-section 46-03 : Médecine légale et droit de la santé
Remplace:M. Laurent MARTRILLE
Groupe:
désignation
27 Mars 202227/03/2022
De: François-Xavier LESAGE
élu
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
DISCIPLINES MÉDICALES
Deuxième collège : Maîtres de conférences et assimilés
Sous-section 46-02 : Médecine et santé au travail
Remplace:Mme Yolande ESQUIROL
Groupe:
désignation
27 Mars 202227/03/2022
De: Jean MENOTTI
élu
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
DISCIPLINES MÉDICALES
Deuxième collège : Maîtres de conférences et assimilés
Sous-section 45-02 : Parasitologie et mycologie
Remplace:M. Jean MENOTTI
Groupe:
désignation
27 Mars 202227/03/2022
De: Hervé JACQUIER
élu
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
DISCIPLINES MÉDICALES
Deuxième collège : Maîtres de conférences et assimilés
Sous-section 45-01 : Bactériologie-virologie ; hygiène hospitalière
Remplace:M. Hervé JACQUIER
Groupe:
désignation
27 Mars 202227/03/2022
De: Benjamin ALLES
nommé
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
DISCIPLINES MÉDICALES
Deuxième collège : Maîtres de conférences et assimilés
Sous-section 44-04 : Nutrition
Remplace:Mme Sybil CHARRIERE
Groupe:
désignation
27 Mars 202227/03/2022
De: Sven GUNTHER
nommé
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
DISCIPLINES MÉDICALES
Deuxième collège : Maîtres de conférences et assimilés
Sous-section 44-02 : Physiologie
Remplace:Mme Marion SIMONETTA-MOREAU
Groupe:
désignation
27 Mars 202227/03/2022
De: Philippe COUVERT
élu
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
DISCIPLINES MÉDICALES
Deuxième collège : Maîtres de conférences et assimilés
Sous-section 44-01 : Biochimie et biologie moléculaire
Remplace:M. Philippe COUVERT
Groupe:
désignation
27 Mars 202227/03/2022
De: Jan-Patrick STELLEMANN
élu
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
DISCIPLINES MÉDICALES
Deuxième collège : Maîtres de conférences et assimilés
Sous-section 43-02 : Radiologie et imagerie médicale
Remplace:Mme Mathilde WAGNER
Groupe:
désignation
27 Mars 202227/03/2022
De: Sébastien SOIZE
nommé
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
DISCIPLINES MÉDICALES
Deuxième collège : Maîtres de conférences et assimilés
Sous-section 43-02 : Radiologie et imagerie médicale
Remplace:Mme Eléonore BLONDIAUX
Groupe:
désignation
27 Mars 202227/03/2022
De: Augustin LECLERC
nommé
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
DISCIPLINES MÉDICALES
Deuxième collège : Maîtres de conférences et assimilés
Sous-section 43-02 : Radiologie et imagerie médicale
Remplace:M. Jan-Patrick STELLEMANN
Groupe:
désignation
27 Mars 202227/03/2022
De: Roberto-Luigi CAZZATO
élu
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
DISCIPLINES MÉDICALES
Deuxième collège : Maîtres de conférences et assimilés
Sous-section 43-02 : Radiologie et imagerie médicale
Remplace:M. Roberto-Luigi CAZZATO
Groupe:
désignation
27 Mars 202227/03/2022
De: Nicolas MACAGNO
nommé
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
DISCIPLINES MÉDICALES
Deuxième collège : Maîtres de conférences et assimilés
Sous-section 42-02 : Histologie, embryologie et cytogénétique
Remplace:Mme Virginie BARRAUD-LANGE
Groupe:
désignation
27 Mars 202227/03/2022
De: Timothée JACQUESSON
nommé
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
DISCIPLINES MÉDICALES
Deuxième collège : Maîtres de conférences et assimilés
Sous-section 42-01 : Anatomie
Remplace:Mme Anne-Claire TOBENAS DUJARDIN
Groupe:
désignation
27 Mars 202227/03/2022
De: Sébastien COLSON
nommé
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
DISCIPLINES DES SCIENCES DE LA RÉEDUCATION ET DE LA RÉADAPTATION ET DES SCIENCES INFIRMIÈRES
Premier collège : Professeurs des universités et assimilés
Section 92 : Personnels enseignants-chercheurs des disciplines des sciences infirmières
Remplace:Mme Brigitte VENNAT
Groupe:
désignation
27 Mars 202227/03/2022
De: Jean-Philippe REGNAUX
nommé
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
DISCIPLINES DES SCIENCES DE LA RÉEDUCATION ET DE LA RÉADAPTATION ET DES SCIENCES INFIRMIÈRES
Deuxième collège : Maîtres de conférences et assimilés
Section 91 : Personnels enseignants-chercheurs des disciplines des sciences de la rééducation et de la réadaptation
Remplace:M. Anaïk PERROCHON
Groupe:
désignation
27 Mars 202227/03/2022
De: Bernard CARCY
nommé
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
Deuxième collège : Maîtres de conférences et assimilés
Section 87 : Personnels enseignants-chercheurs de pharmacie en sciences biologiques, fondamentales et cliniques
Remplace:M. Bernard CARCY
Groupe:
désignation
27 Mars 202227/03/2022
De: Olivier BRIAND
nommé
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
Deuxième collège : Maîtres de conférences et assimilés
Section 87 : Personnels enseignants-chercheurs de pharmacie en sciences biologiques, fondamentales et cliniques
Remplace:M. Olivier BRIAND
Groupe:
désignation
27 Mars 202227/03/2022
De: Marc-Antoine BAZIN
élu
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
Deuxième collège : Maîtres de conférences et assimilés
Section 86 : Personnels enseignants-chercheurs de pharmacie en sciences du médicament et des autres produits de santé
Remplace:M. Marc-Antoine BAZIN
Groupe:
désignation
27 Mars 202227/03/2022
De: Ioannis NICOLIS
nommé
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
Deuxième collège : Maîtres de conférences et assimilés
Section 85 : Personnels enseignants-chercheurs de pharmacie en sciences physico-chimiques et ingénierie appliquée à la santé
Remplace:Mme Mélanie WHITE-KONING
Groupe:
désignation
27 Mars 202227/03/2022
De: Philippe ESPEAU
élu
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
Deuxième collège : Maîtres de conférences et assimilés
Section 85 : Personnels enseignants-chercheurs de pharmacie en sciences physico-chimiques et ingénierie appliquée à la santé
Remplace:M. Philippe ESPEAU
Groupe:
désignation
27 Mars 202227/03/2022
De: Marc SAUTOUR
nommé
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
Deuxième collège : Maîtres de conférences et assimilés
Section 82 : Personnels enseignants et hospitaliers de pharmacie en sciences biologiques, fondamentales et cliniques
Remplace:Mme Nadège BOURGEOIS NICOLAOS
Groupe:
désignation
27 Mars 202227/03/2022
De: Antonin SCHMITT
élu
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
Deuxième collège : Maîtres de conférences et assimilés
Section 81 : Personnels enseignants et hospitaliers de pharmacie en sciences du médicament et des autres produits de santé
Remplace:M. Antonin SCHMITT
Groupe:
désignation
27 Mars 202227/03/2022
De: Jérémy JOST
élu
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
Deuxième collège : Maîtres de conférences et assimilés
Section 81 : Personnels enseignants et hospitaliers de pharmacie en sciences du médicament et des autres produits de santé
Remplace:M. Jérémy JOST
Groupe:
désignation
27 Mars 202227/03/2022
De: Philippe FAGNONI
élu
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
Deuxième collège : Maîtres de conférences et assimilés
Section 81 : Personnels enseignants et hospitaliers de pharmacie en sciences du médicament et des autres produits de santé
Remplace:M. Philippe FAGNONI
Groupe:
désignation
27 Mars 202227/03/2022
De: Lionel TORTOLANO
nommé
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
Deuxième collège : Maîtres de conférences et assimilés
Section 80 : Personnels enseignants et hospitaliers de pharmacie en sciences physico-chimiques et ingénierie appliquée à la santé
Siège d'élu offert et non pourvu
Remplace:Mme Isabelle COURET
Groupe:
désignation
27 Mars 202227/03/2022
De: Damien LANNOY
nommé sur siège d'élu
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
Deuxième collège : Maîtres de conférences et assimilés
Section 80 : Personnels enseignants et hospitaliers de pharmacie en sciences physico-chimiques et ingénierie appliquée à la santé
Siège d'élu offert et non pourvu
Remplace:Mme Isabelle COURET
Groupe:
désignation
27 Mars 202227/03/2022
De: David KRYZA
élu
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
Deuxième collège : Maîtres de conférences et assimilés
Section 80 : Personnels enseignants et hospitaliers de pharmacie en sciences physico-chimiques et ingénierie appliquée à la santé
Siège d'élu offert et non pourvu
Remplace:Mme Isabelle COURET
Groupe:
désignation
27 Mars 202227/03/2022
De: Philip CHENNELL
nommé sur siège d'élu
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
Deuxième collège : Maîtres de conférences et assimilés
Section 80 : Personnels enseignants et hospitaliers de pharmacie en sciences physico-chimiques et ingénierie appliquée à la santé
Siège d'élu offert et non pourvu
Remplace:Mme Isabelle COURET
Groupe:
désignation
27 Mars 202227/03/2022
De: Guylene LE MEUR
élue
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
Sous-section 55-02 : Ophtalmologie
Remplace:M. Saddek MOHAND-SAID
Groupe:
désignation
27 Mars 202227/03/2022
De: Myriam CASSAGNE
nommée
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
Sous-section 55-02 : Ophtalmologie
Remplace:Mme Guylene LE MEUR
Groupe:
désignation
27 Mars 202227/03/2022
De: Sandrine GISCARD d'ESTAING
élue
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
Sous-section 54-05 : Biologie et médecine du développement et de la reproduction ; gynécologie médicale
Remplace:Mme Sandrine GISCARD d'ESTAING
Groupe:
désignation
27 Mars 202227/03/2022
De: Sophie CHOPARD LALLIER BOROT
nommée
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
Sous-section 54-04 : Endocrinologie, diabète et maladies métaboliques ; gynécologie médicale
Remplace:Mme Fritz-Line VELAYOUDOUM-CEPHISE
Groupe:
désignation
27 Mars 202227/03/2022
De: Claire BRIET
élue
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
Sous-section 54-04 : Endocrinologie, diabète et maladies métaboliques ; gynécologie médicale
Remplace:M. Olivier BOURRON
Groupe:
désignation
27 Mars 202227/03/2022
De: Tiphaine RAIA-BARJAT
nommée
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
Sous-section 54-03 : Gynécologie obstétrique ; gynécologie médicale
Remplace:Mme Tiphaine RAIA-BARJAT
Groupe:
désignation
27 Mars 202227/03/2022
De: Stéphanie HUBERLANT-BALAS
élue
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
Sous-section 54-03 : Gynécologie obstétrique ; gynécologie médicale
Remplace:M. Geoffroy CANLORBE
Groupe:
désignation
27 Mars 202227/03/2022
De: Aurore BOUTY
nommée
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
Sous-section 54-02 : Chirurgie infantile
Remplace:Mme Manon BACHY
Groupe:
désignation
27 Mars 202227/03/2022
De: Ariane ZALOSZYC
nommée sur siège d'élu
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
Sous-section 54-01 : Pédiatrie
Remplace:M. Guillaume MORTAMET
Groupe:
désignation
27 Mars 202227/03/2022
De: Claire BOUVATIER
nommée
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
Sous-section 54-01 : Pédiatrie
Remplace:Mme Laetitia MARTINERIE
Groupe:
désignation
27 Mars 202227/03/2022
De: Katia MAZALOVIC
nommée
en remplacement de siège précédemment non offert
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
Sous-section 53-03 : Médecine générale
Groupe:
désignation
27 Mars 202227/03/2022
De: Céline BUFFEL du VAURE
élue
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
Sous-section 53-03 : Médecine générale
Remplace:Mme Catherine LAPORTE
Groupe:
désignation
27 Mars 202227/03/2022
De: Alexandra AUDEMARD-VERGER
élue
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
Sous-section 53-01 : Médecine interne ; gériatrie et biologie du vieillissement ; addictologie
Remplace:M. Hubert de BOYSSON
Groupe:
désignation
27 Mars 202227/03/2022
De: Hannah KAMINSKI
nommée
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
Sous-section 52-03 : Néphrologie
Remplace:M. Philippe GATAULT
Groupe:
désignation
27 Mars 202227/03/2022
De: Diane MEGE-COLLET
élue
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
Sous-section 52-02 : Chirurgie viscérale et digestive
Remplace:Mme Laura BEYER-BERJOT
Groupe:
désignation
27 Mars 202227/03/2022
De: Laure ELKRIEF
élue
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
Sous-section 52-01 : Gastroentérologie ; hépatologie ; addictologie
Remplace:Mme Audrey COILLY
Groupe:
désignation
27 Mars 202227/03/2022
De: Nicla SETTEMBRE
nommée
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
Sous-section 51-04 : Chirurgie vasculaire ; médecine vasculaire
Remplace:M. Christian BOISSIER
Groupe:
désignation
27 Mars 202227/03/2022
De: Mélèze HOCINI
nommée
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
Sous-section 51-02 : Cardiologie
Remplace:Mme Mélèze HOCINI
Groupe:
désignation
27 Mars 202227/03/2022
De: Maeva ZYSMAN
nommée
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
Sous-section 51-01 : Pneumologie ; addictologie
Remplace:Mme Anne-Claire TOFFART
Groupe:
désignation
27 Mars 202227/03/2022
De: Isabelle PLUVY
nommée sur siège d'élu offert
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
Sous-section 50-04 : Chirurgie plastique, reconstructrice et esthétique ; brûlologie
Siège d'élu offert
non pourvu
Remplace:Mme Aurélie HAUTIER-KRAHN
Groupe:
désignation
27 Mars 202227/03/2022
De: Sarra CRISTOFARI
nommée
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
Sous-section 50-04 : Chirurgie plastique, reconstructrice et esthétique ; brûlologie
Siège d'élu offert
non pourvu
Remplace:Mme Aurélie HAUTIER-KRAHN
Groupe:
désignation
27 Mars 202227/03/2022
De: Anne CHANTRY
nommée
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
Section 90 : Maïeutique
Remplace:Mme Anne CHANTRY
Groupe:
désignation
27 Mars 202227/03/2022
De: Pascale GAUSSEM
nommée
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
DISCIPLINES PHARMACEUTIQUES
Premier collège : Professeurs des universités et assimilés
Siège d'élu offert
non pourvu
Remplace:Mme Pascale GAUSSEM
Groupe:
désignation
27 Mars 202227/03/2022
De: Guylene PAGE
élue
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
DISCIPLINES PHARMACEUTIQUES
Premier collège : Professeurs des universités et assimilés
Section 87 : Personnels enseignants-chercheurs de pharmacie en sciences biologiques, fondamentales et cliniques
Remplace:Mme Guylene PAGE
Groupe:
désignation
27 Mars 202227/03/2022
De: Pascale DUFOURCQ
nommée
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
DISCIPLINES PHARMACEUTIQUES
Premier collège : Professeurs des universités et assimilés
Section 87 : Personnels enseignants-chercheurs de pharmacie en sciences biologiques, fondamentales et cliniques
Remplace:Mme Pascale DUFOURCQ
Groupe:
désignation
27 Mars 202227/03/2022
De: Marie-Claude VIAUD-MASSUARD
nommée
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
DISCIPLINES PHARMACEUTIQUES
Premier collège : Professeurs des universités et assimilés
Section 86 : Personnels enseignants-chercheurs de pharmacie en sciences du médicament et des autres produits de santé
Remplace:Mme Marie-Claude VIAUD-MASSUARD
Groupe:
désignation
27 Mars 202227/03/2022
De: Saadia KERDINE-RÖMER
nommée
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
DISCIPLINES PHARMACEUTIQUES
Premier collège : Professeurs des universités et assimilés
Section 86 : Personnels enseignants-chercheurs de pharmacie en sciences du médicament et des autres produits de santé
Remplace:Mme Laurence VIAN
Groupe:
désignation
27 Mars 202227/03/2022
De: Isabelle RANCHON-COLE
élue
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
DISCIPLINES PHARMACEUTIQUES
Premier collège : Professeurs des universités et assimilés
Section 85 : Personnels enseignants-chercheurs de pharmacie en sciences physico-chimiques et ingénierie appliquée à la santé
Remplace:M. Olivier PIOT
Groupe:
désignation
27 Mars 202227/03/2022
De: Emmanuelle PASSIRANI-MALLERET
élue
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
DISCIPLINES PHARMACEUTIQUES
Premier collège : Professeurs des universités et assimilés
Section 85 : Personnels enseignants-chercheurs de pharmacie en sciences physico-chimiques et ingénierie appliquée à la santé
Remplace:M. Jean-Luc DECOUT
Groupe:
désignation
27 Mars 202227/03/2022
De: Odile CHAMBIN
nommée
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
DISCIPLINES PHARMACEUTIQUES
Premier collège : Professeurs des universités et assimilés
Section 85 : Personnels enseignants-chercheurs de pharmacie en sciences physico-chimiques et ingénierie appliquée à la santé
Remplace:Mme Odile CHAMBIN
Groupe:
désignation
27 Mars 202227/03/2022
De: Ariane BOUDIER
nommée
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
DISCIPLINES PHARMACEUTIQUES
Premier collège : Professeurs des universités et assimilés
Section 85 : Personnels enseignants-chercheurs de pharmacie en sciences physico-chimiques et ingénierie appliquée à la santé
Remplace:Mme Patricia MELNYK
Groupe:
désignation
27 Mars 202227/03/2022
De: Berthe-Marie MARCILLE-IMBERT
élue
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
DISCIPLINES PHARMACEUTIQUES
Premier collège : Professeurs des universités et assimilés
Section 82 : Personnels enseignants et hospitaliers de pharmacie en sciences biologiques, fondamentales et cliniques
Remplace:Mme Berthe-Marie MARCILLE-IMBERT
Groupe:
désignation
27 Mars 202227/03/2022
De: Valérie SAUTOU
élue
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
DISCIPLINES PHARMACEUTIQUES
Premier collège : Professeurs des universités et assimilés
Section 81 : Personnels enseignants et hospitaliers de pharmacie en sciences du médicament et des autres produits de santé
Remplace:Mme Valérie SAUTOU
Groupe:
désignation
27 Mars 202227/03/2022
De: Sylvie CRAUSTE-MANCIET
élue
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
DISCIPLINES PHARMACEUTIQUES
Premier collège : Professeurs des universités et assimilés
Section 80 : Personnels enseignants et hospitaliers de pharmacie en sciences physico-chimiques et ingénierie appliquée à la santé
Remplace:Mme Sylvie CRAUSTE-MANCIET
Groupe:
désignation
27 Mars 202227/03/2022
De: Catherine STRAZIELLE
nommée
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
DISCIPLINES ODONTOLOGIQUES
Premier collège : Professeurs des universités et assimilés
Sous-section 58-01 : Dentisterie restauratrice, endodontie, prothèse, fonction-dysfonction, imagerie, biomatériaux
Remplace:Mme Catherine STRAZIELLE
Groupe:
désignation
27 Mars 202227/03/2022
De: Sylvie MONTAL
élue
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
DISCIPLINES ODONTOLOGIQUES
Premier collège : Professeurs des universités et assimilés
Sous-section 58-01 : Dentisterie restauratrice, endodontie, prothèse, fonction-dysfonction, imagerie, biomatériaux
Remplace:Mme Sylvie MONTAL
Groupe:
désignation
27 Mars 202227/03/2022
De: Agnès Myriam ZUPAN-BLOCH
élue
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
DISCIPLINES ODONTOLOGIQUES
Premier collège : Professeurs des universités et assimilés
Sous-section 57-01 : Chirurgie orale ; parodontologie ; biologie orale
Remplace:M. Jean-Christophe FARGES
Groupe:
désignation
27 Mars 202227/03/2022
De: Sylvie JEANNE
nommée
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
DISCIPLINES ODONTOLOGIQUES
Premier collège : Professeurs des universités et assimilés
Sous-section 57-01 : Chirurgie orale ; parodontologie ; biologie orale
Remplace:Mme Sylvie JEANNE
Groupe:
désignation
27 Mars 202227/03/2022
De: Corinne TARDIEU
élue
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
DISCIPLINES ODONTOLOGIQUES
Premier collège : Professeurs des universités et assimilés
Sous-section 56-01 : Odontologie pédiatrique et orthopédie dento-faciale
Remplace:Mme Marie-Christine GOLDSMITH
Groupe:
désignation
27 Mars 202227/03/2022
De: Elvire LE NORCY
nommée
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
DISCIPLINES ODONTOLOGIQUES
Premier collège : Professeurs des universités et assimilés
Sous-section 56-01 : Odontologie pédiatrique et orthopédie dento-faciale
Remplace:M. Olivier SOREL
Groupe:
désignation
27 Mars 202227/03/2022
De: Olivia KEROUREDAN
nommée
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
DISCIPLINES ODONTOLOGIQUES
Deuxième collège : Maîtres de conférences et assimilés
Sous-section 58-01 : Dentisterie restauratrice, endodontie, prothèse, fonction-dysfonction, imagerie, biomatériaux
Remplace:M. Bruno JACQUOT
Groupe:
désignation
27 Mars 202227/03/2022
De: Catherine-Isabelle GROS
élue
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
DISCIPLINES ODONTOLOGIQUES
Deuxième collège : Maîtres de conférences et assimilés
Sous-section 58-01 : Dentisterie restauratrice, endodontie, prothèse, fonction-dysfonction, imagerie, biomatériaux
Remplace:M. Eric BONTE
Groupe:
désignation
27 Mars 202227/03/2022
De: Hélène CITTERIO
élue
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
DISCIPLINES ODONTOLOGIQUES
Deuxième collège : Maîtres de conférences et assimilés
Sous-section 58-01 : Dentisterie restauratrice, endodontie, prothèse, fonction-dysfonction, imagerie, biomatériaux
Remplace:Mme Hélène CITTERIO
Groupe:
désignation
27 Mars 202227/03/2022
De: Alexia VINEL
élue
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
DISCIPLINES ODONTOLOGIQUES
Deuxième collège : Maîtres de conférences et assimilés
Sous-section 57-01 : Chirurgie orale ; parodontologie ; biologie orale
Remplace:M. Julien BRAUX
Groupe:
désignation
27 Mars 202227/03/2022
De: Noelie THEBAUD
élue
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
DISCIPLINES ODONTOLOGIQUES
Deuxième collège : Maîtres de conférences et assimilés
Sous-section 57-01 : Chirurgie orale ; parodontologie ; biologie orale
Remplace:Mme Noelie THEBAUD
Groupe:
désignation
27 Mars 202227/03/2022
De: Bérengère PHULPIN
nommée
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
DISCIPLINES ODONTOLOGIQUES
Deuxième collège : Maîtres de conférences et assimilés
Sous-section 57-01 : Chirurgie orale ; parodontologie ; biologie orale
Remplace:Mme Sylvie BRUNET
Groupe:
désignation
27 Mars 202227/03/2022
De: Annabelle TENENBAUM
élue
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
DISCIPLINES ODONTOLOGIQUES
Deuxième collège : Maîtres de conférences et assimilés
Sous-section 56-02 : Prévention, épidémiologie, économie de la santé, odontologie légale
Remplace:M. Jean-Noël VERGNES
Groupe:
désignation
27 Mars 202227/03/2022
De: Estelle PEGON-MACHAT
élue
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
DISCIPLINES ODONTOLOGIQUES
Deuxième collège : Maîtres de conférences et assimilés
Sous-section 56-02 : Prévention, épidémiologie, économie de la santé, odontologie légale
Remplace:M. Paul TRAMINI
Groupe:
désignation
27 Mars 202227/03/2022
De: Emmanuelle NOIRRIT-ESCLASSAN
nommée
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
DISCIPLINES ODONTOLOGIQUES
Deuxième collège : Maîtres de conférences et assimilés
Sous-section 56-01 : Odontologie pédiatrique et orthopédie dento-faciale
Remplace:Mme Emmanuelle NOIRRIT-ESCLASSAN
Groupe:
désignation
27 Mars 202227/03/2022
De: Catherine DROITCOURT
élue
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
DISCIPLINES MÉDICALES
Sous-section 50-03 : Dermato-vénéréologie
Remplace:Mme Aurélie DU-THANH
Groupe:
désignation
27 Mars 202227/03/2022
De: Sophie PUTMAN
élue
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
DISCIPLINES MÉDICALES
Sous-section 50-02 : Chirurgie orthopédique et traumatologique
Remplace:Mme Sophie PUTMAN
Groupe:
désignation
27 Mars 202227/03/2022
De: Suzanne THUMMLER
élue sur un siège précédemment non offert
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
DISCIPLINES MÉDICALES
Sous-section 49-04 : Pédopsychiatrie ; addictologie
Groupe:
désignation
27 Mars 202227/03/2022
De: Fabienne LIGIER
nommée
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
DISCIPLINES MÉDICALES
Sous-section 49-04 : Pédopsychiatrie ; addictologie
Remplace:Mme Dalila REZZOUG
Groupe:
désignation
27 Mars 202227/03/2022
De: Morgane GUILLOU LANDREAT
nommée
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
DISCIPLINES MÉDICALES
Sous-section 49-03 : Psychiatrie d'adultes ; addictologie
Remplace:Mme Djamila BENNABI
Groupe:
désignation
27 Mars 202227/03/2022
De: Elisabeth RUPPERT
nommée
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
DISCIPLINES MÉDICALES
Sous-section 49-01 : Neurologie
Remplace:Mme Nathalie NASR
Groupe:
désignation
27 Mars 202227/03/2022
De: Julie CONTENTI LIPRANDI
nommée
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
DISCIPLINES MÉDICALES
Sous-section 48-05 : Médecine d'urgence
Remplace:Mme Julie CONTENTI LIPRANDI
Groupe:
désignation
27 Mars 202227/03/2022
De: Martine LEFEVRE-COLAU
nommée
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
DISCIPLINES MÉDICALES
Siège d'élu offert
non pourvu
Remplace:Mme Christelle NGUYEN
Groupe:
désignation
27 Mars 202227/03/2022
De: Aurélie DU-THANH
nommée sur siège d'élu offert
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
DISCIPLINES MÉDICALES
Siège d'élu offert
non pourvu
Remplace:Mme Sarah GUEGAN-BART
Groupe:
désignation
27 Mars 202227/03/2022
De: Laurence LE CLEACH
nommée
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
DISCIPLINES MÉDICALES
Siège d'élu offert à l'élection
non pourvu
Remplace:M. Nicolas WEISS
Groupe:
désignation
27 Mars 202227/03/2022
De: Sylvie TESTELIN
nommée
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
DISCIPLINES MÉDICALES
Premier collège : Professeurs des universités et assimilés
Sous-section 55-03 : Chirurgie maxillo-faciale et stomatologie
Remplace:M. Patrick GOUDOT
Groupe:
désignation
27 Mars 202227/03/2022
De: Catherine GARCHER-CREUZOT
élue
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
DISCIPLINES MÉDICALES
Premier collège : Professeurs des universités et assimilés
Sous-section 55-02 : Ophtalmologie
Remplace:M. Frédéric CHIAMBARETTA
Groupe:
désignation
27 Mars 202227/03/2022
De: Dominique BREMOND-GIGNAC
élue
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
DISCIPLINES MÉDICALES
Premier collège : Professeurs des universités et assimilés
Sous-section 55-02 : Ophtalmologie
Remplace:Mme Danièle DENIS
Groupe:
désignation
27 Mars 202227/03/2022
De: Isabelle AUDO
nommée
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
DISCIPLINES MÉDICALES
Premier collège : Professeurs des universités et assimilés
Sous-section 55-02 : Ophtalmologie
Remplace:Mme Isabelle COCHEREAU
Groupe:
désignation
27 Mars 202227/03/2022
De: Françoise DENOYELLE
élue
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
DISCIPLINES MÉDICALES
Premier collège : Professeurs des universités et assimilés
Sous-section 55-01 : Oto-rhino-laryngologie
Remplace:M. Elie SERRANO
Groupe:
désignation
27 Mars 202227/03/2022
De: Rachel ROSENZWEIG LEVY
élue
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
DISCIPLINES MÉDICALES
Premier collège : Professeurs des universités et assimilés
Sous-section 54-05 : Biologie et médecine du développement et de la reproduction ; gynécologie médicale
Remplace:Mme Nathalie RIVES
Groupe:
désignation
27 Mars 202227/03/2022
De: Nathalie RIVES
nommée
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
DISCIPLINES MÉDICALES
Premier collège : Professeurs des universités et assimilés
Sous-section 54-05 : Biologie et médecine du développement et de la reproduction ; gynécologie médicale
Remplace:Mme Rachel ROSENZWEIG LEVY
Groupe:
désignation
27 Mars 202227/03/2022
De: Blandine GATTA-CHERIFI
nommée
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
DISCIPLINES MÉDICALES
Premier collège : Professeurs des universités et assimilés
Sous-section 54-04 : Endocrinologie, diabète et maladies métaboliques ; gynécologie médicale
Remplace:M. Pierre GOURDY
Groupe:
désignation
27 Mars 202227/03/2022
De: Carole MATHELIN
nommée
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
DISCIPLINES MÉDICALES
Premier collège : Professeurs des universités et assimilés
Sous-section 54-03 : Gynécologie obstétrique ; gynécologie médicale
Remplace:M. Jean-Marc AYOUBI
Groupe:
désignation
27 Mars 202227/03/2022
De: Alexandra BENACHI
nommée
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
DISCIPLINES MÉDICALES
Premier collège : Professeurs des universités et assimilés
Sous-section 54-03 : Gynécologie obstétrique ; gynécologie médicale
Remplace:Mme Florence BRETELLE
Groupe:
désignation
27 Mars 202227/03/2022
De: Stéphanie PANNIER
nommée
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
DISCIPLINES MÉDICALES
Premier collège : Professeurs des universités et assimilés
Sous-section 54-02 : Chirurgie infantile
Remplace:M. Pierre MOURIQUAND
Groupe:
désignation
27 Mars 202227/03/2022
De: Rachel REYNAUD
nommée
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
DISCIPLINES MÉDICALES
Premier collège : Professeurs des universités et assimilés
Sous-section 54-01 : Pédiatrie
Remplace:Mme Jocelyne JUST
Groupe:
désignation
27 Mars 202227/03/2022
De: Marie-Eve ROUGE BUGAT
nommée
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
DISCIPLINES MÉDICALES
Premier collège : Professeurs des universités et assimilés
Sous-section 53-03 : Médecine générale
Remplace:M. Laurent LETRILLARD
Groupe:
désignation
27 Mars 202227/03/2022
De: Clarisse DIBAO-DINA
élue
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
DISCIPLINES MÉDICALES
Premier collège : Professeurs des universités et assimilés
Sous-section 53-03 : Médecine générale
Remplace:M. Stéphane OUSTRIC
Groupe:
désignation
27 Mars 202227/03/2022
De: Cécile GOUJARD-VERNANT
nommée
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
DISCIPLINES MÉDICALES
Premier collège : Professeurs des universités et assimilés
Sous-section 53-01 : Médecine interne ; gériatrie et biologie du vieillissement ; addictologie
Remplace:Mme Cécile GOUJARD-VERNANT
Groupe:
désignation
27 Mars 202227/03/2022
De: Isabelle DURIEU
élue
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
DISCIPLINES MÉDICALES
Premier collège : Professeurs des universités et assimilés
Sous-section 53-01 : Médecine interne ; gériatrie et biologie du vieillissement ; addictologie
Remplace:Mme Isabelle DURIEU
Groupe:
désignation
27 Mars 202227/03/2022
De: Nathalie COSTEDOAT-CHALUMEAU
élue
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
DISCIPLINES MÉDICALES
Premier collège : Professeurs des universités et assimilés
Sous-section 53-01 : Médecine interne ; gériatrie et biologie du vieillissement ; addictologie
Remplace:M. Jean-Luc PELLEGRIN
Groupe:
désignation
27 Mars 202227/03/2022
De: Véronique PHE
nommée
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
DISCIPLINES MÉDICALES
Premier collège : Professeurs des universités et assimilés
Sous-section 52-04 : Urologie
Remplace:M. Fabien SAINT
Groupe:
désignation
27 Mars 202227/03/2022
De: Anne-Elisabeth HENG
élue
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
DISCIPLINES MÉDICALES
Premier collège : Professeurs des universités et assimilés
Sous-section 52-03 : Néphrologie
Remplace:M. François VRTOVSNIK
Groupe:
désignation
27 Mars 202227/03/2022
De: Fitsum GUEBRE-EGZIABHER
nommée
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
DISCIPLINES MÉDICALES
Premier collège : Professeurs des universités et assimilés
Sous-section 52-03 : Néphrologie
Remplace:Mme Valérie MOAL
Groupe:
désignation
27 Mars 202227/03/2022
De: Magali GIRAL
nommée
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
DISCIPLINES MÉDICALES
Premier collège : Professeurs des universités et assimilés
Sous-section 52-03 : Néphrologie
Remplace:Mme Hélène FRANCOIS-PRADIER
Groupe:
désignation
27 Mars 202227/03/2022
De: Muriel MATHONNET
élue
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
DISCIPLINES MÉDICALES
Premier collège : Professeurs des universités et assimilés
Sous-section 52-02 : Chirurgie viscérale et digestive
Remplace:M. René ADAM
Groupe:
désignation
27 Mars 202227/03/2022
De: Caroline GRONNIER
nommée
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
DISCIPLINES MÉDICALES
Premier collège : Professeurs des universités et assimilés
Sous-section 52-02 : Chirurgie viscérale et digestive
Remplace:Mme Muriel MATHONNET
Groupe:
désignation
27 Mars 202227/03/2022
De: Diane GOERE
élue
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
DISCIPLINES MÉDICALES
Premier collège : Professeurs des universités et assimilés
Sous-section 52-02 : Chirurgie viscérale et digestive
Remplace:M. Denis PEZET
Groupe:
désignation
27 Mars 202227/03/2022
De: Astrid LIEVRE-MOUTEL
nommée
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
DISCIPLINES MÉDICALES
Premier collège : Professeurs des universités et assimilés
Sous-section 52-01 : Gastroentérologie ; hépatologie ; addictologie
Remplace:Mme Dominique DAMAIS THABUT
Groupe:
désignation
27 Mars 202227/03/2022
De: Blandine MAUREL-DESANLIS
nommée
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
DISCIPLINES MÉDICALES
Premier collège : Professeurs des universités et assimilés
Sous-section 51-04 : Chirurgie vasculaire ; médecine vasculaire
Remplace:M. Yann GOUEFFIC
Groupe:
désignation
27 Mars 202227/03/2022
De: Françoise LE PIMPEC-BARTHES
élue
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
DISCIPLINES MÉDICALES
Premier collège : Professeurs des universités et assimilés
Sous-section 51-03 : Chirurgie thoracique et cardio-vasculaire
Remplace:Mme Françoise LE PIMPEC-BARTHES
Groupe:
désignation
27 Mars 202227/03/2022
De: Hélène ELTCHANINOFF
nommée
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
DISCIPLINES MÉDICALES
Premier collège : Professeurs des universités et assimilés
Sous-section 51-02 : Cardiologie
Remplace:Mme Hélène ELTCHANINOFF
Groupe:
désignation
27 Mars 202227/03/2022
De: Marie WISLEZ
nommée
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
DISCIPLINES MÉDICALES
Premier collège : Professeurs des universités et assimilés
Sous-section 51-01 : Pneumologie ; addictologie
Remplace:M. Antoine MAGNAN
Groupe:
désignation
27 Mars 202227/03/2022
De: Claire ANDREJAK
nommée
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
DISCIPLINES MÉDICALES
Premier collège : Professeurs des universités et assimilés
Sous-section 51-01 : Pneumologie ; addictologie
Remplace:M. Pascal DEMOLY
Groupe:
désignation
27 Mars 202227/03/2022
De: Céleste LEBBE
nommée
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
DISCIPLINES MÉDICALES
Premier collège : Professeurs des universités et assimilés
Sous-section 50-03 : Dermato-vénéréologie
Remplace:M. Carle PAUL
Groupe:
désignation
27 Mars 202227/03/2022
De: Marie BEYLOT BARRY
élue
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
DISCIPLINES MÉDICALES
Premier collège : Professeurs des universités et assimilés
Sous-section 50-03 : Dermato-vénéréologie
Remplace:Mme Marie BEYLOT BARRY
Groupe:
désignation
27 Mars 202227/03/2022
De: Elvire SERVIEN
élue
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
DISCIPLINES MÉDICALES
Premier collège : Professeurs des universités et assimilés
Sous-section 50-02 : Chirurgie orthopédique et traumatologique
Remplace:M. Didier MAINARD
Groupe:
désignation
27 Mars 202227/03/2022
De: Cécile GAUJOUX VIALA
nommée
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
DISCIPLINES MÉDICALES
Premier collège : Professeurs des universités et assimilés
Sous-section 50-01 : Rhumatologie
Remplace:Mme Valérie DEVAUCHELLE-PENSEC
Groupe:
désignation
27 Mars 202227/03/2022
De: Béatrice BOUVARD
élue
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
DISCIPLINES MÉDICALES
Premier collège : Professeurs des universités et assimilés
Sous-section 50-01 : Rhumatologie
Remplace:Mme Véronique BREUIL
Groupe:
désignation
27 Mars 202227/03/2022
De: Sophie JACQUIN-COURTOIS
élue
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
DISCIPLINES MÉDICALES
Premier collège : Professeurs des universités et assimilés
Sous-section 49-05 : Médecine physique et de réadaptation
Remplace:M. Alain YELNIK
Groupe:
désignation
27 Mars 202227/03/2022
De: Carmen SCHRODER
élue
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
DISCIPLINES MÉDICALES
Premier collège : Professeurs des universités et assimilés
Sous-section 49-04 : Pédopsychiatrie ; addictologie
Remplace:Mme Anne-Catherine ROLLAND-BRIDE
Groupe:
désignation
27 Mars 202227/03/2022
De: Bénédicte GENDRY-GOHIER
nommée
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
DISCIPLINES MÉDICALES
Premier collège : Professeurs des universités et assimilés
Sous-section 49-03 : Psychiatrie d'adultes ; addictologie
Remplace:Mme Bénédicte GENDRY-GOHIER
Groupe:
désignation
27 Mars 202227/03/2022
De: Delphine CAPDEVIELLE
élue
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
DISCIPLINES MÉDICALES
Premier collège : Professeurs des universités et assimilés
Sous-section 49-03 : Psychiatrie d'adultes ; addictologie
Remplace:M. Dominique DRAPIER
Groupe:
désignation
27 Mars 202227/03/2022
De: Louise TYVAERT
nommée
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
DISCIPLINES MÉDICALES
Premier collège : Professeurs des universités et assimilés
Sous-section 49-01 : Neurologie
Remplace:M. François TISON
Groupe:
désignation
27 Mars 202227/03/2022
De: Marion SARAZIN
nommée
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
DISCIPLINES MÉDICALES
Premier collège : Professeurs des universités et assimilés
Sous-section 49-01 : Neurologie
Remplace:Mme Sonia ALAMOWITCH
Groupe:
désignation
27 Mars 202227/03/2022
De: Florence-Anne DUMAS
nommée
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
DISCIPLINES MÉDICALES
Premier collège : Professeurs des universités et assimilés
Sous-section 48-05 : Médecine d'urgence
Remplace:M. Pierre CARLI
Groupe:
désignation
27 Mars 202227/03/2022
De: Emile SBIDIAN
nommée
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
DISCIPLINES MÉDICALES
Premier collège : Professeurs des universités et assimilés
Sous-section 48-04 : Thérapeutique-médecine de la douleur ; addictologie
Remplace:Mme Béatrice DULY-BOUHANICK
Groupe:
désignation
27 Mars 202227/03/2022
De: Joëlle MICALLEF-ROLL
élue
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
DISCIPLINES MÉDICALES
Premier collège : Professeurs des universités et assimilés
Sous-section 48-03 : Pharmacologie fondamentale ; pharmacologie clinique ; addictologie
Remplace:M. Jean-Luc CRACOWSKI
Groupe:
désignation
27 Mars 202227/03/2022
De: Florentia KAGUELIDOU
nommée
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
DISCIPLINES MÉDICALES
Premier collège : Professeurs des universités et assimilés
Sous-section 48-03 : Pharmacologie fondamentale ; pharmacologie clinique ; addictologie
Remplace:M. Pierre MARQUET
Groupe:
désignation
27 Mars 202227/03/2022
De: Muriel FARTOUKH
nommée
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
DISCIPLINES MÉDICALES
Premier collège : Professeurs des universités et assimilés
Sous-section 48-02 : Médecine intensive-réanimation
Remplace:Mme Muriel FARTOUKH
Groupe:
désignation
27 Mars 202227/03/2022
De: Hélène HELOIEL
nommée
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
DISCIPLINES MÉDICALES
Premier collège : Professeurs des universités et assimilés
Sous-section 48-01 : Anesthésiologie-réanimation et médecine périopératoire
Remplace:Mme Isabelle CONSTANT
Groupe:
désignation
27 Mars 202227/03/2022
De: Sophie KERLAN-CANDON
élue
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
DISCIPLINES MÉDICALES
Premier collège : Professeurs des universités et assimilés
Sous-section 47-03 : Immunologie
Remplace:Mme Laurence WEISS
Groupe:
désignation
27 Mars 202227/03/2022
De: Lucie KARAYAN-TAPON
nommée
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
DISCIPLINES MÉDICALES
Premier collège : Professeurs des universités et assimilés
Sous-section 47-02 : Cancérologie ; radiothérapie
Remplace:Mme Lucie KARAYAN-TAPON
Groupe:
désignation
27 Mars 202227/03/2022
De: Orianne WAGNER-BALLON
nommée
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
DISCIPLINES MÉDICALES
Premier collège : Professeurs des universités et assimilés
Sous-section 47-01 : Hématologie ; transfusion
Remplace:Mme Véronique LEBLOND
Groupe:
désignation
27 Mars 202227/03/2022
De: Valérie UGO
élue
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
DISCIPLINES MÉDICALES
Premier collège : Professeurs des universités et assimilés
Sous-section 47-01 : Hématologie ; transfusion
Remplace:Mme Valérie UGO
Groupe:
désignation
27 Mars 202227/03/2022
De: Chloé JAMES
nommée
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
DISCIPLINES MÉDICALES
Premier collège : Professeurs des universités et assimilés
Sous-section 47-01 : Hématologie ; transfusion
Remplace:Mme Florence AJCHENBAUM-CYMBALISTA
Groupe:
désignation
27 Mars 202227/03/2022
De: Anne-Claire TOFFART
nommée
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
DISCIPLINES MÉDICALES
Premier collège : Professeurs des universités et assimilés
Sous-section 46-05 : Médecine palliative
Remplace:M. Sébastien SALAS
Groupe:
désignation
27 Mars 202227/03/2022
De: Nathalie SALLES
nommée
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
DISCIPLINES MÉDICALES
Premier collège : Professeurs des universités et assimilés
Sous-section 46-05 : Médecine palliative
Remplace:Mme isabelle DESGUERRE
Groupe:
désignation
27 Mars 202227/03/2022
De: Rosine GUIMBAUD
nommée
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
DISCIPLINES MÉDICALES
Premier collège : Professeurs des universités et assimilés
Sous-section 46-05 : Médecine palliative
Remplace:M. Thierry URBAN
Groupe:
désignation
27 Mars 202227/03/2022
De: Laura RICHERT
élue
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
DISCIPLINES MÉDICALES
Premier collège : Professeurs des universités et assimilés
Sous-section 46-04 : Biostatistiques, informatique médicale et technologies de communication
Remplace:Mme Catherine BECHRAOUI-QUANTIN
Groupe:
désignation
27 Mars 202227/03/2022
De: Catherine DUCLOS
nommée
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
DISCIPLINES MÉDICALES
Premier collège : Professeurs des universités et assimilés
Sous-section 46-04 : Biostatistiques, informatique médicale et technologies de communication
Remplace:Mme Anita BURGUN-PARENTHOINE
Groupe:
désignation
27 Mars 202227/03/2022
De: Virginie SCOLAN
élue
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
DISCIPLINES MÉDICALES
Premier collège : Professeurs des universités et assimilés
Sous-section 46-03 : Médecine légale et droit de la santé
Remplace:M. Valéry HEDOUIN
Groupe:
désignation
27 Mars 202227/03/2022
De: Audrey GOURDIN-PETIT
élue
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
DISCIPLINES MÉDICALES
Premier collège : Professeurs des universités et assimilés
Sous-section 46-02 : Médecine et santé au travail
Remplace:M. Jean-Marc SOULAT
Groupe:
désignation
27 Mars 202227/03/2022
De: Bénédicte CLIN-GODARD
nommée
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
DISCIPLINES MÉDICALES
Premier collège : Professeurs des universités et assimilés
Sous-section 46-02 : Médecine et santé au travail
Remplace:Mme Bénédicte CLIN-GODARD
Groupe:
désignation
27 Mars 202227/03/2022
De: Agnès DECHARTRES-CHARLES
élue
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
DISCIPLINES MÉDICALES
Premier collège : Professeurs des universités et assimilés
Sous-section 46-01 : Epidémiologie, économie de la santé et prévention
Remplace:Mme Anne-Marie SCHOTT-PETHELAZ
Groupe:
désignation
27 Mars 202227/03/2022
De: Fanny LANTERNIER-MEKONTSO DESSAP
élue
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
DISCIPLINES MÉDICALES
Premier collège : Professeurs des universités et assimilés
Sous-section 45-03 : Maladies infectieuses ; maladies tropicales
Remplace:M. Pierre-Marie GIRARD
Groupe:
désignation
27 Mars 202227/03/2022
De: Martine WALLON
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
DISCIPLINES MÉDICALES
Premier collège : Professeurs des universités et assimilés
Sous-section 45-02 : Parasitologie et mycologie
Remplace:M. Pierre MARTY
Groupe:
désignation
27 Mars 202227/03/2022
De: Françoise BOTTEREL-CHARTIER
élue
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
DISCIPLINES MÉDICALES
Premier collège : Professeurs des universités et assimilés
Sous-section 45-02 : Parasitologie et mycologie
Remplace:Mme Françoise BOTTEREL-CHARTIER
Groupe:
désignation
27 Mars 202227/03/2022
De: Samira FAFI-KREMER
élue
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
DISCIPLINES MÉDICALES
Premier collège : Professeurs des universités et assimilés
Sous-section 45-01 : Bactériologie-virologie ; hygiène hospitalière
Remplace:M. Patrice MORAND
Groupe:
désignation
27 Mars 202227/03/2022
De: Diane DESCAMPS
élue
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
DISCIPLINES MÉDICALES
Premier collège : Professeurs des universités et assimilés
Sous-section 45-01 : Bactériologie-virologie ; hygiène hospitalière
Remplace:Mme Diane DESCAMPS
Groupe:
désignation
27 Mars 202227/03/2022
De: Marie-Astrid PIQUET
nommée
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé
DISCIPLINES MÉDICALES
Premier collège : Professeurs des universités et assimilés
Sous-section 44-04 : Nutrition