11 Novembre 2023

Écoutez Le Collimateur d'Alexandre Jubelin!

Il nous parle en détails de choses militaires et géopolitiques.

Très accessible au grand public.

(pub gratuite)

De: Hervé Saulignac
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
désignation
11 Novembre 202311/11/2023
De: Joël Giraud
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
désignation
11 Novembre 202311/11/2023
De: Isabelle Santiago
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
désignation
11 Novembre 202311/11/2023
De: Patricia Lemoine
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
désignation
11 Novembre 202311/11/2023
De: Marie Lebec
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
désignation
11 Novembre 202311/11/2023
De: Sophie Errante
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
désignation
11 Novembre 202311/11/2023
De: Hervé Saulignac
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
cessation de fonction
11 Novembre 202311/11/2023
De: Joël Giraud
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
cessation de fonction
11 Novembre 202311/11/2023
De: Isabelle Santiago
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
cessation de fonction
11 Novembre 202311/11/2023
De: Patricia Lemoine
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
cessation de fonction
11 Novembre 202311/11/2023
De: Marie Lebec
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
cessation de fonction
11 Novembre 202311/11/2023
De: Sophie Errante
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
cessation de fonction
11 Novembre 202311/11/2023
De: KAMEH (Ghida)
Objet:
en France la profession de sage-femme
en application des dispositions del'article L. 4111-2 (I) du code de la santé publique et du IV de l'article 83 de la loi n° 2006-1640 du
21 décembre 2006
de financement de la sécurité sociale pour 2007 modifiée
autorisation
11 Novembre 202311/11/2023
De: RACHED (Joelle, Sérine)
Objet:
en France la profession de sage-femme
en application des dispositions del'article L. 4111-2 (I) du code de la santé publique et du IV de l'article 83 de la loi n° 2006-1640 du
21 décembre 2006
de financement de la sécurité sociale pour 2007 modifiée
autorisation
11 Novembre 202311/11/2023
De: N'DI (Afaf), épouse ADDI
Objet:
en France la profession de sage-femme
en application des dispositions del'article L. 4111-2 (I) du code de la santé publique et du IV de l'article 83 de la loi n° 2006-1640 du
21 décembre 2006
de financement de la sécurité sociale pour 2007 modifiée
autorisation
11 Novembre 202311/11/2023
De: BOSSA (Judith Aurelle), épouse AZABOU
Objet:
en France la profession de sage-femme
en application des dispositions del'article L. 4111-2 (I) du code de la santé publique et du IV de l'article 83 de la loi n° 2006-1640 du
21 décembre 2006
de financement de la sécurité sociale pour 2007 modifiée
autorisation
11 Novembre 202311/11/2023
De: Sébastien LELOUP
directeur d'hôpital hors classe
Objet:
directeur de l'Office national d'indemnisation des accidents médicaux, des affections iatrogènes et des infections nosocomiales
Groupe:
reconduction
11 Novembre 202311/11/2023
De: Laurent BERGEOT
Objet:
directeur général de l'Agence nationale pour la garantie des droits des mineurs
Groupe:
renouvellement
nomination
11 Novembre 202311/11/2023
De: Clément MEDEE
suppléant
Objet:
au conseil d'administration de l'Agence nationale de la cohésion des territoires
Au titre de l'Etat
Sur proposition du ministre chargé des transports
Remplace:M. Pierre-Yves APPERT
Groupe:
conseil_administration
nomination
11 Novembre 202311/11/2023
De: Sophie MARLET
suppléante
Objet:
au conseil d'administration de l'Agence nationale de la cohésion des territoires
Au titre de l'Etat
Sur proposition du ministre chargé des communications électroniques
Remplace:Mme Marilyne DEUXDENIERS
Groupe:
conseil_administration
nomination
11 Novembre 202311/11/2023
De: Johana AZZIZI
titulaire
Objet:
au conseil d'administration de l'Agence nationale de la cohésion des territoires
Au titre de l'Etat
Sur proposition du ministre chargé de la santé
Remplace:Mme Murielle KORDYLAS
Groupe:
conseil_administration
nomination
11 Novembre 202311/11/2023
De: Antoine HUBERT
Objet:
membre du conseil d'administration de l'Institut national de recherche pour l'agriculture, l'alimentation et l'environnement
personnalité choisie pour ses compétences dans les secteurs de l'agriculture, de l'environnement et de l'alimentation
Remplace:M. François ENGUEHARD
Groupe:
conseil_administration
nomination
11 Novembre 202311/11/2023
De: Amaury DECLUDT
inspecteur des finances de 1re classe
Objet:
sous-directeur du budget des missions « enseignement scolaire » et « sport, jeunesse et vie associative » à la direction des affaires financières à l'administration centrale des ministères de l'éducation nationale et de la jeunesse, de l'enseignement supérieur et de la recherche et des sports et des jeux Olympiques et Paralympiques
avec une période probatoire de six mois
Groupe:
date_debut="2023-11-13"
duree="trois ans"
nomination
11 Novembre 202311/11/2023
De: Rémi MASSON
administrateur de l'Etat du deuxième grade
Objet:
sous-directeur déterminants de la dépense et performance à la direction des affaires financières, au ministère des armées
Groupe:
date_debut="2023-11-23"
duree="trois ans"
renouvellement
11 Novembre 202311/11/2023
De: Roland de LESQUEN
chef de service, adjoint au directeur des services judiciaires
Objet:
Le Conseil supérieur des tribunaux administratifs et cours administratives d'appel
Suppléants
Groupe:
suppleant
composition
11 Novembre 202311/11/2023
De: Tanneguy LARZUL
conseiller d'Etat
Objet:
Le Conseil supérieur des tribunaux administratifs et cours administratives d'appel
Suppléant
Groupe:
suppleant
composition
11 Novembre 202311/11/2023
De: Paul HUBER
directeur des services judiciaires
Objet:
Le Conseil supérieur des tribunaux administratifs et cours administratives d'appel
Suppléant
Groupe:
suppleant
composition
11 Novembre 202311/11/2023
De: Thierry-Xavier GIRARDOT
conseiller d'Etat, secrétaire général du Conseil d'Etat
Objet:
Le Conseil supérieur des tribunaux administratifs et cours administratives d'appel
Suppléant
Groupe:
suppleant
composition
11 Novembre 202311/11/2023
De: Emmanuel LAFORÊT
premier conseiller au tribunal administratif de Montreuil
Objet:
Le Conseil supérieur des tribunaux administratifs et cours administratives d'appel
III. - Représentants élus des magistrats des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
Suppléante
Groupe:
suppleant
composition
11 Novembre 202311/11/2023
De: Nicolas TRONEL
vice-président au tribunal administratif de Rennes
Objet:
Le Conseil supérieur des tribunaux administratifs et cours administratives d'appel
III. - Représentants élus des magistrats des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
Suppléant
Groupe:
suppleant
composition
11 Novembre 202311/11/2023
De: Rodolphe FERAL
vice-président au tribunal administratif de Versailles
Objet:
Le Conseil supérieur des tribunaux administratifs et cours administratives d'appel
III. - Représentants élus des magistrats des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
Suppléant
Groupe:
suppleant
composition
11 Novembre 202311/11/2023
De: Soizic GUILLAUME
sous-directrice des ressources humaines de la magistrature
Objet:
Le Conseil supérieur des tribunaux administratifs et cours administratives d'appel
Suppléants
Groupe:
suppleant
composition
11 Novembre 202311/11/2023
De: Corinne LEDAMOISEL
présidente du tribunal administratif de Melun
Objet:
Le Conseil supérieur des tribunaux administratifs et cours administratives d'appel
Suppléante
Groupe:
suppleant
composition
11 Novembre 202311/11/2023
De: Cécile NISSEN
maître des requêtes, secrétaire générale adjointe du Conseil d'Etat chargée des juridictions administratives et du numérique
Objet:
Le Conseil supérieur des tribunaux administratifs et cours administratives d'appel
Suppléant
Groupe:
suppleant
composition
11 Novembre 202311/11/2023
De: Anne-Sophie PICQUE
première conseillère à la cour administrative d'appel de Nancy
Objet:
Le Conseil supérieur des tribunaux administratifs et cours administratives d'appel
III. - Représentants élus des magistrats des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
Suppléante
Groupe:
suppleant
composition
11 Novembre 202311/11/2023
De: Gabrielle MAUBON
première conseillère au tribunal administratif de Lyon
Objet:
Le Conseil supérieur des tribunaux administratifs et cours administratives d'appel
III. - Représentants élus des magistrats des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
Suppléante
Groupe:
suppleant
composition
11 Novembre 202311/11/2023
De: Raphaëlle GROS
conseillère au tribunal administratif de Lyon
Objet:
Le Conseil supérieur des tribunaux administratifs et cours administratives d'appel
III. - Représentants élus des magistrats des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
Suppléante
Groupe:
suppleant
composition
11 Novembre 202311/11/2023
De: Anne TRIOLET
vice-présidente au tribunal administratif de Grenoble
Objet:
Le Conseil supérieur des tribunaux administratifs et cours administratives d'appel
III. - Représentants élus des magistrats des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
Suppléant
Groupe:
suppleant
composition
11 Novembre 202311/11/2023
De: Didier-Roland TABUTEAU
vice-président du Conseil d'Etat
Objet:
Le Conseil supérieur des tribunaux administratifs et cours administratives d'appel
Président
Groupe:
composition
11 Novembre 202311/11/2023
De: Jean-Jacques ISRAËL
doyen honoraire de la faculté de droit de l'université Paris Est, désigné par le président du Sénat le
17 octobre 2023
Objet:
Le Conseil supérieur des tribunaux administratifs et cours administratives d'appel
IV. - Personnalités nommées par le Président de la République, le président de l'Assemblée nationale et le président du Sénat
Groupe:
composition
11 Novembre 202311/11/2023
De: Virgile NEHRING
conseiller au tribunal administratif d'Orléans
Objet:
Le Conseil supérieur des tribunaux administratifs et cours administratives d'appel
III. - Représentants élus des magistrats des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
3° Pour le grade de conseiller
Groupe:
composition
11 Novembre 202311/11/2023
De: Julien HENNINGER
premier conseiller au tribunal administratif de Strasbourg
Objet:
Le Conseil supérieur des tribunaux administratifs et cours administratives d'appel
III. - Représentants élus des magistrats des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
2° Pour le grade de premier conseiller
Groupe:
composition
11 Novembre 202311/11/2023
De: Éric KOLBERT
président du tribunal administratif de Rennes
Objet:
Le Conseil supérieur des tribunaux administratifs et cours administratives d'appel
II. - Chef de juridiction
Groupe:
composition
11 Novembre 202311/11/2023
De: Brigitte PHÉMOLANT
conseillère d'Etat, présidente de la mission d'inspection des juridictions administratives
Objet:
Le Conseil supérieur des tribunaux administratifs et cours administratives d'appel
I. - Membres de droit
Groupe:
composition
11 Novembre 202311/11/2023
De: Martine LOMBARD
professeure émérite en droit public de l'université de Paris Panthéon-Assas, nommée
Objet:
Le Conseil supérieur des tribunaux administratifs et cours administratives d'appel
IV. - Personnalités nommées par le Président de la République, le président de l'Assemblée nationale et le président du Sénat
Groupe:
composition
11 Novembre 202311/11/2023
De: Hélène FARGE
avocate au Conseil d'Etat et à la Cour de cassation, désignée par le président de l'Assemblée nationale le
21 juillet 2023
Objet:
Le Conseil supérieur des tribunaux administratifs et cours administratives d'appel
IV. - Personnalités nommées par le Président de la République, le président de l'Assemblée nationale et le président du Sénat
Groupe:
composition
11 Novembre 202311/11/2023
De: Anne-Laure DELAMARRE
vice-présidente au tribunal administratif de Montreuil
Objet:
Le Conseil supérieur des tribunaux administratifs et cours administratives d'appel
III. - Représentants élus des magistrats des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
1° Pour le grade de président
Groupe:
composition
11 Novembre 202311/11/2023
De: Marc LAVAIL DELLAPORTA
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
président du corps des magistrats des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
Groupe:
date_debut="2024-01-01"
a_sa_demande
corps="Magistrats des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel"
depart_retraite
admission
11 Novembre 202311/11/2023
De: Isabelle LONVIS-ROME
magistrate hors hiérarchie placée en position de disponibilité
Objet:
COUR D'APPEL DE VERSAILLES
Première présidente de chambre
Groupe:
cour_appel="Versailles"
nomination
11 Novembre 202311/11/2023
De: Alice GUILLOUX
vice-procureure de la République près le tribunal judiciaire de Basse-Terre
Objet:
COUR D'APPEL DE MONTPELLIER
Tribunal judiciaire de Montpellier
Vice-présidente chargée des fonctions de juge des enfants
Groupe:
cour_appel="Montpellier"
magistrat="Vice-président"
tribunal
tribunal_judiciaire="Montpellier"
nomination
11 Novembre 202311/11/2023
De: Delphine BOURGOUIN
première vice-présidente chargée des fonctions de juge des enfants au tribunal judiciaire d'Angers
Objet:
COUR D'APPEL D'ANGERS
Conseillère chargée du secrétariat général
Groupe:
cour_appel="Angers"
nomination
11 Novembre 202311/11/2023
De: David WITT
ingénieur des travaux publics de l'Etat hors classe
Objet:
directeur départemental des territoires de l'Oise
Groupe:
nomination
11 Novembre 202311/11/2023
De: Claude SOUILLER
ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts de classe normale
Objet:
directeur départemental des territoires de Moselle
Groupe:
nomination
11 Novembre 202311/11/2023
De: Luc ANKRI
administrateur de l'Etat du deuxième grade
Objet:
directeur de projet (groupe I) auprès du préfet de la zone de défense et de sécurité Sud, chargé de la construction d'un hôtel des polices nationale et municipale à Nice
Groupe:
date_debut="2023-12-07"
duree="trois ans"
reconduction
11 Novembre 202311/11/2023
De: Caicedo Salcedo (Fernando)
titulaire
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Office français de l'immigration et de l'intégration
au titre des représentants du personnel
Remplace:Mme Sahraoui (Fatima)
Groupe:
conseil_administration
nomination
11 Novembre 202311/11/2023
De: Sahlaoui (Sabira)
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Office français de l'immigration et de l'intégration
au titre des représentants du personnel
Remplace:M. Caicedo Salcedo (Fernando)
Groupe:
conseil_administration
nomination
11 Novembre 202311/11/2023
De: Nathalie SOULAGE
administratrice des finances publiques
Objet:
sous-directrice, adjointe au chef du service des systèmes d'information à la direction générale des finances publiques, à l'administration centrale du ministère de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique
avec une période probatoire de six mois
Groupe:
date_debut="2023-11-27"
duree="trois ans"
nomination
11 Novembre 202311/11/2023
De: Céline FASULO
ingénieure en chef des mines
Objet:
directrice régionale adjointe de l'économie, de l'emploi, du travail et des solidarités des Hauts-de-France, chargée des fonctions de responsable du pôle « entreprises, emploi et compétences »
avec une période probatoire de quatre mois
Groupe:
date_debut="2023-12-01"
duree="quatre ans"
nomination
11 Novembre 202311/11/2023
De: Olivier AGNELY
inspecteur divisionnaire des finances publiques hors classe
Objet:
agent comptable de l'Institut d'études politiques de Toulouse
Remplace:Mme Laurence RACCA
Groupe:
nomination
11 Novembre 202311/11/2023
De: François Bonneau
président du conseil régional du Centre-Val de Loire
Objet:
membres du conseil d'administration de Business France
représentant des régions
Remplace:Mme Carole Delga
Groupe:
conseil_administration
nomination
11 Novembre 202311/11/2023
De: Sophie Sidos-Vicat
présidente des conseillers du commerce extérieur de la France
Objet:
membres du conseil d'administration de Business France
représentante des conseillers du commerce extérieur de la France
Remplace:M. Alain Bentéjac
Groupe:
conseil_administration
nomination
11 Novembre 202311/11/2023
De: Thierry DAVIAU
administrateur de l'Etat du deuxième grade, sous-directeur, responsable de la division des cabinets
Objet:
au nom de la ministre des solidarités et des familles, tous actes, arrêtés et décisions
dans la limite de leurs attributions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre des solidarités et des familles"
délégation de signature
11 Novembre 202311/11/2023
De: Jean-Paul BOHEME
attaché d'administration de l'Etat hors classe, adjoint au sous-directeur, responsable de la division des cabinets
Objet:
au nom de la ministre des solidarités et des familles, tous actes, arrêtés et décisions
dans la limite de leurs attributions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre des solidarités et des familles"
délégation de signature
11 Novembre 202311/11/2023
De: Thierry DAVIAU
administrateur de l'Etat du deuxième grade, sous-directeur, responsable de la division des cabinets
Objet:
au nom du ministre de la santé et de la prévention, tous actes, arrêtés et décisions
dans la limite de leurs attributions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre de la santé et de la prévention"
délégation de signature
11 Novembre 202311/11/2023
De: Jean-Paul BOHEME
attaché d'administration de l'Etat hors classe, adjoint au sous-directeur, responsable de la division des cabinets
Objet:
au nom du ministre de la santé et de la prévention, tous actes, arrêtés et décisions
dans la limite de leurs attributions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre de la santé et de la prévention"
délégation de signature
11 Novembre 202311/11/2023
De: de Grenoble (Grenoble-Alpes Métropole)
désigné par cette collectivité. Cette collectivité désigne également la personne du même sexe chargée de le suppléer
Objet:
chaque liste
manière à ce que parmi les trois premiers candidats soient représentés d'une part les étudiants d'une CSPM ou d'une composante élémentaire hors composantes académiques et d'autre part les étudiants d'un établissement-composante
Article 42
Désignation des personnalités extérieures du conseil d'administration de l'UGA, il
Les personnalités extérieures à l'établissement membres du conseil d'administration de l'UGA, il
mentionnées au 5 de l'article 40 des présents statuts, sont réparties et désignées
1. Au titre des représentants des collectivités territoriales ou de leurs groupements
un représentant du conseil régional Auvergne Rhône-Alpes désigné par cette collectivité. Ce représentant doit être distinct de celui désigné
la commission de la formation et de la vie universitaire du conseil académique. Cette collectivité désigne également la personne du même sexe chargée de le suppléer
Groupe:
conseil_administration
composition
11 Novembre 202311/11/2023
De: Thierry DAVIAU
administrateur de l'Etat du deuxième grade, sous-directeur, responsable de la division des cabinets
Objet:
au nom du ministre du travail, du plein emploi et de l'insertion, tous actes, arrêtés et décisions
dans la limite de leurs attributions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre du travail, du plein emploi et de l'insertion"
délégation de signature
11 Novembre 202311/11/2023
De: Jean-Paul BOHEME
attaché d'administration de l'Etat hors classe, adjoint au sous-directeur, responsable de la division des cabinets
Objet:
au nom du ministre du travail, du plein emploi et de l'insertion, tous actes, arrêtés et décisions
dans la limite de leurs attributions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre du travail, du plein emploi et de l'insertion"
délégation de signature
11 Novembre 202311/11/2023
De: Adrien Barthès
inspecteurs des finances publiques
Objet:
dans les limites
prévues à l'article 8 du décret du
18 novembre 2005
susvisé
les actes relatifs à l'exercice des fonctions de comptable assignataire ainsi que les actes de gestion courante associés
délégation de signature
11 Novembre 202311/11/2023
De: Philippine Ramirez-Garrel
Objet:
dans les limites
prévues à l'article 8 du décret du
18 novembre 2005
susvisé
les actes relatifs à l'exercice des fonctions de comptable assignataire ainsi que les actes de gestion courante associés
délégation de signature
11 Novembre 202311/11/2023
De: Anne Mervaux
inspectrice divisionnaire des finances publiques, à
Objet:
dans les limites
prévues à l'article 8 du décret du
18 novembre 2005
susvisé
les actes relatifs à l'exercice des fonctions de comptable assignataire ainsi que les actes de gestion courante associés
délégation de signature
11 Novembre 202311/11/2023
De: Emilie Lejars
attachée principale d'administration, à
Objet:
dans les limites
prévues à l'article 8 du décret du
18 novembre 2005
susvisé
les actes relatifs à l'exercice des fonctions de comptable assignataire ainsi que les actes de gestion courante associés
délégation de signature
11 Novembre 202311/11/2023
De: Anissa Khaldi
Objet:
dans les limites
prévues à l'article 8 du décret du
18 novembre 2005
susvisé
les actes relatifs à l'exercice des fonctions de comptable assignataire ainsi que les actes de gestion courante associés
délégation de signature
11 Novembre 202311/11/2023
De: Vy Dinh-Van
administratrice des finances publiques adjointe, cheffe du département comptable ministériel, à
Objet:
dans les limites
prévues à l'article 8 du décret du
18 novembre 2005
susvisé
les actes relatifs à l'exercice des fonctions de comptable assignataire ainsi que les actes de gestion courante associés
délégation de signature
11 Novembre 202311/11/2023
De: Anne-Marie Bouleau
Objet:
dans les limites
prévues à l'article 8 du décret du
18 novembre 2005
susvisé
les actes relatifs à l'exercice des fonctions de comptable assignataire ainsi que les actes de gestion courante associés
délégation de signature
11 Novembre 202311/11/2023
De: Deschamps (Monique, Anne-Marie, Raymonde)
lieutenante-colonelle, groupe de spécialités état-major. Chevalière du 11 novembre 2013
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalière"
grade_precedent_date="2013-11-11"
armee_grade="Officier"
promotion
11 Novembre 202311/11/2023
De: Vessier (Valérie, Odile, Murielle)
capitaine de frégate. Chevalière du 26 mars 2010
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade d'officier
MARINE NATIONALE
Groupe:
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalière"
grade_precedent_date="2010-03-26"
armee_grade="Officier"
promotion
11 Novembre 202311/11/2023
De: Paolo (Jean-Marc, Marcel)
pharmacien chef des services de classe normale. Chevalier du 25 mars 2016
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade d'officier
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Groupe:
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2016-03-25"
promotion
11 Novembre 202311/11/2023
De: Vinet (Laurent, Jacques, Jean-Claude)
major, infanterie. Chevalier du 26 septembre 2015
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2015-09-26"
armee_grade="Officier"
promotion
11 Novembre 202311/11/2023
De: Bellier (Martial, Robert)
capitaine, arme blindée et cavalerie. Chevalier du 26 juin 2015
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2015-06-26"
armee_grade="Officier"
promotion
11 Novembre 202311/11/2023
De: Denoix (Eric)
pharmacien chef des services de classe normale. Chevalier du 19 juin 2015
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade d'officier
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Groupe:
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2015-06-19"
promotion
11 Novembre 202311/11/2023
De: Lara (Dominique, Jean, François)
capitaine, infanterie. Chevalier du 19 juin 2015
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2015-06-19"
armee_grade="Officier"
promotion
11 Novembre 202311/11/2023
De: Micalef (Jean-Philippe, Antoine)
médecin chef des services de classe normale. Chevalier du 13 janvier 2014
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade d'officier
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Groupe:
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2014-01-13"
promotion
11 Novembre 202311/11/2023
De: Gautier (Pierre, Yves)
chef de bataillon, troupes de marine. Chevalier du 21 septembre 2013
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2013-09-21"
armee_grade="Officier"
promotion
11 Novembre 202311/11/2023
De: Wissocq (Emmanuel, Jean, René)
colonel, train. Chevalier du 20 septembre 2013
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2013-09-20"
armee_grade="Officier"
promotion
11 Novembre 202311/11/2023
De: Vandomme (Roger, Georges, Numa)
colonel, troupes de marine. Chevalier du 27 juin 2013
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2013-06-27"
armee_grade="Officier"
promotion
11 Novembre 202311/11/2023
De: Cagnard (Jean-Claude, Luc)
major. Chevalier du 8 mai 2013
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade d'officier
SERVICE DE L'ÉNERGIE OPÉRATIONNELLE
Groupe:
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2013-05-08"
promotion
11 Novembre 202311/11/2023
De: Roux (Benoît, Bernard, Marie)
capitaine de frégate. Chevalier du 6 février 2013
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade d'officier
MARINE NATIONALE
Groupe:
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2013-02-06"
armee_grade="Officier"
promotion
11 Novembre 202311/11/2023
De: Lehot (Jean-Jacques, Lucien, Charles)
médecin chef des services hors classe. Chevalier du 14 décembre 2012
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade d'officier
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Groupe:
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2012-12-14"
promotion
11 Novembre 202311/11/2023
De: Barrier (Christophe, François, Didier)
lieutenant-colonel, train. Chevalier du 4 décembre 2012
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2012-12-04"
armee_grade="Officier"
promotion
11 Novembre 202311/11/2023
De: Kessler (Patrick, André)
colonel. Chevalier du 18 novembre 2012
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade d'officier
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2012-11-18"
armee_grade="Officier"
promotion
11 Novembre 202311/11/2023
De: Roussel (Hervé, Pierre, Jean)
lieutenant-colonel, infanterie. Chevalier du 16 mai 2012
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2012-05-16"
armee_grade="Officier"
promotion
11 Novembre 202311/11/2023
De: Schulz (Alexandre, Romain)
lieutenant-colonel, infanterie. Chevalier du 26 novembre 2010
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2010-11-26"
armee_grade="Officier"
promotion
11 Novembre 202311/11/2023
De: Paradis (Gilles, Georges, Francisque)
colonel. Chevalier du 11 novembre 2010
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade d'officier
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2010-11-11"
armee_grade="Officier"
promotion
11 Novembre 202311/11/2023
De: Vaz (Patrice)
lieutenant-colonel, troupes de marine. Chevalier du 11 novembre 2010
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2010-11-11"
armee_grade="Officier"
promotion
11 Novembre 202311/11/2023
De: Joucla (Olivier, Jean, Hugues)
chef de bataillon, infanterie. Chevalier du 3 juin 2010
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2010-06-03"
armee_grade="Officier"
promotion
11 Novembre 202311/11/2023
De: Bernard (Franck, Michel, Stéphane)
lieutenant-colonel, infanterie. Chevalier du 15 novembre 2009
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2009-11-15"
armee_grade="Officier"
promotion
11 Novembre 202311/11/2023
De: Forin (Philippe, Georges, Dominique)
administrateur général de 1re classe. Chevalier du 11 novembre 2009
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade d'officier
MARINE NATIONALE
Groupe:
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2009-11-11"
armee_grade="Officier"
promotion
11 Novembre 202311/11/2023
De: Lachambre (Pascal, André, Jean)
colonel. Chevalier du 11 novembre 2009
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade d'officier
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2009-11-11"
armee_grade="Officier"
promotion
11 Novembre 202311/11/2023
De: Claude (Thierry, Roger)
lieutenant-colonel, troupes de marine. Chevalier du 11 novembre 2009
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2009-11-11"
armee_grade="Officier"
promotion
11 Novembre 202311/11/2023
De: Lefebvre (Patrick, Charles, Gilbert)
lieutenant-colonel. Chevalier du 18 juin 2009
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE L'AIR ET DE L'ESPACE
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2009-06-18"
promotion
11 Novembre 202311/11/2023
De: Montaurier (Franck, Hervé)
commandant, matériel. Chevalier du 29 mai 2009
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2009-05-29"
armee_grade="Officier"
promotion
11 Novembre 202311/11/2023
De: Limeul (Didier, Jean-Pierre)
lieutenant-colonel. Chevalier du 27 novembre 2008
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE L'AIR ET DE L'ESPACE
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2008-11-27"
promotion
11 Novembre 202311/11/2023
De: Gouesmel (Philippe, André, Pierre)
colonel, infanterie. Chevalier du 27 novembre 2008
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2008-11-27"
armee_grade="Officier"
promotion
11 Novembre 202311/11/2023
De: Bertrand (Pascal, André, Paul)
lieutenant-colonel, matériel. Chevalier du 25 novembre 2008
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2008-11-25"
armee_grade="Officier"
promotion
11 Novembre 202311/11/2023
De: Ortolo (Laurent, Marie, Paul)
capitaine de vaisseau. Chevalier du 18 septembre 2008
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade d'officier
MARINE NATIONALE
Groupe:
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2008-09-18"
armee_grade="Officier"
promotion
11 Novembre 202311/11/2023
De: Goupil (Pierre, Patrick, Jean-Marie)
lieutenant-colonel, train. Chevalier du 16 décembre 2006
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2006-12-16"
armee_grade="Officier"
promotion
11 Novembre 202311/11/2023
De: Rambert (Christophe, René)
chef d'escadrons, arme blindée et cavalerie. Chevalier du 11 novembre 2006
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2006-11-11"
armee_grade="Officier"
promotion
11 Novembre 202311/11/2023
De: Fischer (Jean, Marc, Alfred)
capitaine, génie. Chevalier du 14 juillet 2006
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2006-07-14"
armee_grade="Officier"
promotion
11 Novembre 202311/11/2023
De: Bertin (Denis, Paul)
capitaine de frégate. Chevalier du 13 juillet 2006
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade d'officier
MARINE NATIONALE
Groupe:
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2006-07-13"
armee_grade="Officier"
promotion
11 Novembre 202311/11/2023
De: Forgit (Patrice)
capitaine de frégate. Chevalier du 29 juin 2006
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade d'officier
MARINE NATIONALE
Groupe:
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2006-06-29"
armee_grade="Officier"
promotion
11 Novembre 202311/11/2023
De: Lacroix (Jean-Max)
capitaine, arme blindée et cavalerie. Chevalier du 23 juin 2006
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2006-06-23"
armee_grade="Officier"
promotion
11 Novembre 202311/11/2023
De: Bertrand (Bruno, Gilbert)
chef de bataillon, génie. Chevalier du 8 décembre 2005
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2005-12-08"
armee_grade="Officier"
promotion
11 Novembre 202311/11/2023
De: Galtier (Nicolas)
capitaine de vaisseau. Chevalier du 11 novembre 2005
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade d'officier
MARINE NATIONALE
Groupe:
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2005-11-11"
armee_grade="Officier"
promotion
11 Novembre 202311/11/2023
De: Laignel (Dominique, Pascal, Edouard)
capitaine de frégate. Chevalier du 30 juin 2005
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade d'officier
MARINE NATIONALE
Groupe:
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2005-06-30"
armee_grade="Officier"
promotion
11 Novembre 202311/11/2023
De: Pilati (Frédéric, Paul, Emile)
lieutenant-colonel. Chevalier du 17 juin 2005
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE L'AIR ET DE L'ESPACE
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2005-06-17"
promotion
11 Novembre 202311/11/2023
De: Troger (Philippe, Antoine, Gérard)
colonel. Chevalier du 10 juin 2005
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade d'officier
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2005-06-10"
armee_grade="Officier"
promotion
11 Novembre 202311/11/2023
De: Anckaert (Jean-Philippe, Claude, Alfred)
capitaine de vaisseau. Chevalier du 25 novembre 2004
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade d'officier
MARINE NATIONALE
Groupe:
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2004-11-25"
armee_grade="Officier"
promotion
11 Novembre 202311/11/2023
De: Bare (Serge, Joseph, Ludovic)
colonel. Chevalier du 19 décembre 2003
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE L'AIR ET DE L'ESPACE
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2003-12-19"
promotion
11 Novembre 202311/11/2023
De: Favier (Philippe, Pierre)
capitaine de frégate. Chevalier du 11 décembre 2003
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade d'officier
MARINE NATIONALE
Groupe:
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2003-12-11"
armee_grade="Officier"
promotion
11 Novembre 202311/11/2023
De: Villette (Bernard)
colonel, groupe de spécialités état-major. Chevalier du 13 juillet 2003
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2003-07-13"
armee_grade="Officier"
promotion
11 Novembre 202311/11/2023
De: Isler (Thierry, Alain, Jacques)
lieutenant-colonel, artillerie. Chevalier du 30 juin 2003
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2003-06-30"
armee_grade="Officier"
promotion
11 Novembre 202311/11/2023
De: Ogès (Jean-Michel)
colonel. Chevalier du 12 novembre 2002
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade d'officier
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2002-11-12"
armee_grade="Officier"
promotion
11 Novembre 202311/11/2023
De: Legrand (Thierry, Bernard)
capitaine de frégate. Chevalier du 11 novembre 2002
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade d'officier
MARINE NATIONALE
Groupe:
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2002-11-11"
armee_grade="Officier"
promotion
11 Novembre 202311/11/2023
De: Nojac (Pascal, Louis, Gérard)
lieutenant-colonel, troupes de marine. Chevalier du 11 novembre 2002
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2002-11-11"
armee_grade="Officier"
promotion
11 Novembre 202311/11/2023
De: Lys (Gérard)
lieutenant-colonel. Chevalier du 19 septembre 2002
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE L'AIR ET DE L'ESPACE
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2002-09-19"
promotion
11 Novembre 202311/11/2023
De: Gaudenzi (Georges, Bruno, Jean-Claude)
lieutenant-colonel, groupe de spécialités état-major. Chevalier du 31 mai 2002
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2002-05-31"
armee_grade="Officier"
promotion
11 Novembre 202311/11/2023
De: Bou (Philippe, Jean, Marie)
lieutenant-colonel, artillerie. Chevalier du 8 mai 2002
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2002-05-08"
armee_grade="Officier"
promotion
11 Novembre 202311/11/2023
De: Etienne (Jean-Marcel)
chef de bataillon, troupes de marine. Chevalier du 17 novembre 2001
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2001-11-17"
armee_grade="Officier"
promotion
11 Novembre 202311/11/2023
De: Lévy (Jacques, Henri, Maurice)
ingénieur en chef de 1re classe des études et techniques de l'armement réserviste citoyen. Chevalier du 12 juillet 2001
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade d'officier
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2001-07-12"
promotion
11 Novembre 202311/11/2023
De: Broyer (Xavier, Léon)
lieutenant-colonel. Chevalier du 29 novembre 2000
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE L'AIR ET DE L'ESPACE
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2000-11-29"
promotion
11 Novembre 202311/11/2023
De: Gray (Frédéric, Lucien, André)
capitaine de vaisseau. Chevalier du 11 novembre 2000
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade d'officier
MARINE NATIONALE
Groupe:
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2000-11-11"
armee_grade="Officier"
promotion
11 Novembre 202311/11/2023
De: Defrance (Michel, Jean, Roland)
colonel. Chevalier du 9 juillet 1999
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE L'AIR ET DE L'ESPACE
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1999-07-09"
promotion
11 Novembre 202311/11/2023
De: Anziani (Paul, Henri, Grégoire)
médecin chef des services de classe normale. Chevalier du 11 novembre 1997
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade d'officier
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Groupe:
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1997-11-11"
promotion
11 Novembre 202311/11/2023
De: Massé (Olivier, André)
colonel. Chevalier du 24 juin 1997
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE L'AIR ET DE L'ESPACE
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1997-06-24"
promotion
11 Novembre 202311/11/2023
De: Kobor (de) (Willyam, Erick)
médecin général, médecin chef des services de classe normale. Chevalier du 9 janvier 1996
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade d'officier
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Groupe:
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1996-01-09"
promotion
11 Novembre 202311/11/2023
De: Vlaminck (Jocelyne, Lucette)
médecin générale, médecin chef des services de classe normale. Officière du 16 novembre 2005
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de commandeur
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Groupe:
ordre_merite
grade="Commandeur"
grade_precedent="Officière"
grade_precedent_date="2005-11-16"
promotion
11 Novembre 202311/11/2023
De: Fillon (Jean, Louis, Denis)
commissaire général de 1re classe. Officier du 17 décembre 2004
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de commandeur
SERVICE DU COMMISSARIAT DES ARMÉES
Groupe:
ordre_merite
grade="Commandeur"
grade_precedent="Officier"
grade_precedent_date="2004-12-17"
promotion
11 Novembre 202311/11/2023
De: Lajous (Olivier, Jérôme)
vice-amiral d'escadre. Officier du 31 janvier 2003
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de commandeur
MARINE NATIONALE
Groupe:
ordre_merite
grade="Commandeur"
grade_precedent="Officier"
grade_precedent_date="2003-01-31"
armee_grade="Commandeur"
promotion
11 Novembre 202311/11/2023
De: Michaud (Bertrand, Marie, Henri)
colonel, groupe de spécialités état-major. Chevalier du 19 décembre 1998
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de commandeur
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Commandeur"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1998-12-19"
armee_grade="Commandeur"
promotion
11 Novembre 202311/11/2023
De: Mézaize (Thierry, Joël, Denis)
capitaine
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE L'AIR ET DE L'ESPACE
ordre_merite
grade="Officier"
nomination
11 Novembre 202311/11/2023
De: Glaize (Franck, Jean, Michel)
capitaine de frégate
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade d'officier
MARINE NATIONALE
Groupe:
ordre_merite
grade="Officier"
armee_grade="Officier"
nomination
11 Novembre 202311/11/2023
De: Ruiz (Jean, Claude)
sergent-chef, infanterie
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Officier"
armee_grade="Officier"
nomination
11 Novembre 202311/11/2023
De: Pérez (Yves, François)
colonel, infanterie
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Officier"
armee_grade="Officier"
nomination
11 Novembre 202311/11/2023
De: Gorriz (Alban, Mariano, Jean-Pierre)
lieutenant-colonel, artillerie
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Officier"
armee_grade="Officier"
nomination
11 Novembre 202311/11/2023
De: Despinois (Philippe, José)
colonel, matériel
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Officier"
armee_grade="Officier"
nomination
11 Novembre 202311/11/2023
De: Mentzel (Charlotte, Sylvette)
lieutenante-colonelle réserviste citoyenne, groupe de spécialités état-major
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Officier"
armee_grade="Officier"
nomination
11 Novembre 202311/11/2023
De: Robin (Claude, Louis)
médecin
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
nomination
11 Novembre 202311/11/2023
De: Lallement (Lise-Marilyn, Pierrette)
majore
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE L'AIR ET DE L'ESPACE
ordre_merite
grade="Chevalier"
nomination
11 Novembre 202311/11/2023
De: Ronchi (Luc, Antoine, René)
médecin en chef
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
nomination
11 Novembre 202311/11/2023
De: Pilo Vrignaud (Jean, Etienne)
médecin en chef
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
nomination
11 Novembre 202311/11/2023
De: Loyer (Jean-Louis, Alain, José)
major
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
SERVICE DE L'ÉNERGIE OPÉRATIONNELLE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
nomination
11 Novembre 202311/11/2023
De: Onésime (Joseph, David, Alexis)
ingénieur des études et techniques de l'armement réserviste citoyen
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
nomination
11 Novembre 202311/11/2023
De: Travens (Lincoln, James, Laurent)
lieutenant-colonel
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE L'AIR ET DE L'ESPACE
ordre_merite
grade="Chevalier"
nomination
11 Novembre 202311/11/2023
De: Romera (Roland, Francis)
capitaine
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE L'AIR ET DE L'ESPACE
ordre_merite
grade="Chevalier"
nomination
11 Novembre 202311/11/2023
De: Richard (André, Max, François)
lieutenant-colonel
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE L'AIR ET DE L'ESPACE
ordre_merite
grade="Chevalier"
nomination
11 Novembre 202311/11/2023
De: Perdrix (Pascal, Thierry)
adjudant-chef
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE L'AIR ET DE L'ESPACE
ordre_merite
grade="Chevalier"
nomination
11 Novembre 202311/11/2023
De: Hocquaux (Jean-Noël, Claude, Dominique)
capitaine
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE L'AIR ET DE L'ESPACE
ordre_merite
grade="Chevalier"
nomination
11 Novembre 202311/11/2023
De: Gomez (Eric)
capitaine
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE L'AIR ET DE L'ESPACE
ordre_merite
grade="Chevalier"
nomination
11 Novembre 202311/11/2023
De: Gahéry (Pierre, Charles, Marie)
capitaine
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE L'AIR ET DE L'ESPACE
ordre_merite
grade="Chevalier"
nomination
11 Novembre 202311/11/2023
De: Fillon (Jean-Louis, Gérard, Albert)
lieutenant-colonel
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE L'AIR ET DE L'ESPACE
ordre_merite
grade="Chevalier"
nomination
11 Novembre 202311/11/2023
De: Dovellos (Constantin)
capitaine
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE L'AIR ET DE L'ESPACE
ordre_merite
grade="Chevalier"
nomination
11 Novembre 202311/11/2023
De: Debacker (Régis, Louis, Daniel)
lieutenant-colonel
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE L'AIR ET DE L'ESPACE
ordre_merite
grade="Chevalier"
nomination
11 Novembre 202311/11/2023
De: Darsch (Guy, Norbert)
lieutenant-colonel
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE L'AIR ET DE L'ESPACE
ordre_merite
grade="Chevalier"
nomination
11 Novembre 202311/11/2023
De: Conquet (Philippe, François, Ludovic)
major
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE L'AIR ET DE L'ESPACE
ordre_merite
grade="Chevalier"
nomination
11 Novembre 202311/11/2023
De: Boet (Frédéric, Gérard, Joseph)
major
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE L'AIR ET DE L'ESPACE
ordre_merite
grade="Chevalier"
nomination
11 Novembre 202311/11/2023
De: Aymard (Pascal, Frédéric)
adjudant-chef
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE L'AIR ET DE L'ESPACE
ordre_merite
grade="Chevalier"
nomination
11 Novembre 202311/11/2023
De: Amilhat (Eric)
lieutenant
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE L'AIR ET DE L'ESPACE
ordre_merite
grade="Chevalier"
nomination
11 Novembre 202311/11/2023
De: Sicard (Sophie, Nadia)
adjudante-chef
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE L'AIR ET DE L'ESPACE
ordre_merite
grade="Chevalier"
nomination
11 Novembre 202311/11/2023
De: Lundy (Dominique, Emile)
major
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
MARINE NATIONALE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
11 Novembre 202311/11/2023
De: Jacquier (Dominique, Patrick)
maître principal
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
MARINE NATIONALE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
11 Novembre 202311/11/2023
De: Jourdain (Dominique, Marc, Alix)
major
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
11 Novembre 202311/11/2023
De: Samet (Larsall)
chef de bataillon, infanterie
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
11 Novembre 202311/11/2023
De: Lefevre (Dominique, Raymonde)
majore, groupe de spécialités état-major
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
11 Novembre 202311/11/2023
De: Goguely (Claude, Jean, Pierre)
adjudant-chef, infanterie
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
11 Novembre 202311/11/2023
De: Ferrere (Lidéric, Henry, Germain)
commandant, matériel
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
11 Novembre 202311/11/2023
De: Valentini (Philippe)
capitaine de corvette
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
MARINE NATIONALE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
11 Novembre 202311/11/2023
De: Tomasi (Marc, Eugène)
capitaine de corvette
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
MARINE NATIONALE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
11 Novembre 202311/11/2023
De: Thiéry (Olivier, Jean-Luc)
capitaine de frégate
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
MARINE NATIONALE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
11 Novembre 202311/11/2023
De: Séheux (Fabien, Bernard, Roger)
capitaine de corvette
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
MARINE NATIONALE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
11 Novembre 202311/11/2023
De: Servantie (Jean, Michel, Sylvain)
major
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
MARINE NATIONALE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
11 Novembre 202311/11/2023
De: Rouxel (Jean-Christophe, Emile)
lieutenant de vaisseau
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
MARINE NATIONALE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
11 Novembre 202311/11/2023
De: Roux (Philippe, Louis)
major
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
MARINE NATIONALE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
11 Novembre 202311/11/2023
De: Raoult (Bernard, Jean, Louis)
major
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
MARINE NATIONALE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
11 Novembre 202311/11/2023
De: Guillon (Stéphane, Fabrice, Michel)
capitaine de frégate
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
MARINE NATIONALE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
11 Novembre 202311/11/2023
De: Garnier (Jean-Yves, Philippe)
capitaine de corvette
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
MARINE NATIONALE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
11 Novembre 202311/11/2023
De: Gall (Philippe, Gabriel, Louis)
major
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
MARINE NATIONALE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
11 Novembre 202311/11/2023
De: Duplessis (Franck, Eric, Claude)
capitaine de corvette
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
MARINE NATIONALE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
11 Novembre 202311/11/2023
De: Dumoulin (Jean-Michel, Cécilien, Maurice)
maître principal
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
MARINE NATIONALE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
11 Novembre 202311/11/2023
De: Du Gardin (Maxence, Marc, Marie)
capitaine de corvette
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
MARINE NATIONALE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
11 Novembre 202311/11/2023
De: Delmas (Bruno, Alain, Pierre)
major
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
MARINE NATIONALE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
11 Novembre 202311/11/2023
De: Dalibard (Bruno, Maurice, Adrien)
major
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
MARINE NATIONALE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
11 Novembre 202311/11/2023
De: Couturier (Thierry, Alain)
capitaine de corvette
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
MARINE NATIONALE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
11 Novembre 202311/11/2023
De: Cotan (Frédéric, André, Georges)
maître principal
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
MARINE NATIONALE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
11 Novembre 202311/11/2023
De: Cerati (Alberto, Mario, Aldo)
major
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
MARINE NATIONALE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
11 Novembre 202311/11/2023
De: Cassein (Guillaume, Pierre, Gérard)
capitaine de corvette
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
MARINE NATIONALE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
11 Novembre 202311/11/2023
De: Cabaret (Sébastien, Jean-Claude)
capitaine de corvette
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
MARINE NATIONALE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
11 Novembre 202311/11/2023
De: Bétizeau (Benoît, Marie, Robert)
major
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
MARINE NATIONALE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
11 Novembre 202311/11/2023
De: Beele (Eric, Maurice, Camille)
major
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
MARINE NATIONALE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
11 Novembre 202311/11/2023
De: Badré (Paul, Georges, Jacques)
enseigne de vaisseau de 1re classe
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
MARINE NATIONALE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
11 Novembre 202311/11/2023
De: Bacqué (François, Jean-Pierre)
capitaine de frégate
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
MARINE NATIONALE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
11 Novembre 202311/11/2023
De: Audrand (Stéphane, Christian)
capitaine de frégate
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
MARINE NATIONALE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
11 Novembre 202311/11/2023
De: Zanetto (Walter, Joseph, Dominique)
major
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
11 Novembre 202311/11/2023
De: Vrévin (Frédéric)
major
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
11 Novembre 202311/11/2023
De: Vergès (Michel, Maxime, Victor)
major
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
11 Novembre 202311/11/2023
De: Tiphaigne (Laurent, Jean-Jacques, Georges)
capitaine
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
11 Novembre 202311/11/2023
De: Tarquini (Pierre)
major
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
11 Novembre 202311/11/2023
De: Sentenas (Michel, Jean-Marie, Auguste)
major
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
11 Novembre 202311/11/2023
De: Schütz (Materne, Victor)
capitaine
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
11 Novembre 202311/11/2023
De: Sanchez (Didier, Robert)
sous-lieutenant
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
11 Novembre 202311/11/2023
De: Romanello (Philippe)
lieutenant
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
11 Novembre 202311/11/2023
De: Quintin (Patrick, Henri, Léon)
capitaine
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
11 Novembre 202311/11/2023
De: Quesnel (Gilles, Yves)
major
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
11 Novembre 202311/11/2023
De: Pujol (Christian, Louis, Aimé)
lieutenant réserviste citoyen
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
11 Novembre 202311/11/2023
De: Mogenier (Patrice, Maurice)
lieutenant
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
11 Novembre 202311/11/2023
De: Mengin (Serge, Paul)
major
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
11 Novembre 202311/11/2023
De: Maurice (Georges, Claude)
lieutenant-colonel
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
11 Novembre 202311/11/2023
De: Marquier (Michel, Denis)
major
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
11 Novembre 202311/11/2023
De: Leurgorry (Marcel)
major
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
11 Novembre 202311/11/2023
De: Jeanmougin (Michel, Jean, Désiré)
major
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
11 Novembre 202311/11/2023
De: Jarque (Eric, Jean)
major
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
11 Novembre 202311/11/2023
De: Francois (Didier, Gérard)
capitaine
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
11 Novembre 202311/11/2023
De: Finet (Didier, Daniel, Germain)
colonel
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
11 Novembre 202311/11/2023
De: Déroche (Pierre, Hubert, Raymond)
lieutenant
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
11 Novembre 202311/11/2023
De: Durand (Patrice, Gilles)
lieutenant
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
11 Novembre 202311/11/2023
De: Delubriac (Gérard, Guy)
major
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
11 Novembre 202311/11/2023
De: Dahan (Jacques)
colonel
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
11 Novembre 202311/11/2023
De: Cruz (Lucien)
capitaine
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
11 Novembre 202311/11/2023
De: Cheyvialle (Bernard, Félix, Antonin)
major
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
11 Novembre 202311/11/2023
De: Carré (Eric, Jean, Jacques)
major
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
11 Novembre 202311/11/2023
De: Canet (Patrick, Jean)
chef d'escadron
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
11 Novembre 202311/11/2023
De: Cabes (Bernard, Roger)
chef d'escadron
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
11 Novembre 202311/11/2023
De: Buratti (Jean-Claude)
chef d'escadron
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
11 Novembre 202311/11/2023
De: Brunot (Philippe, Paul, Nicolas)
commandant
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
11 Novembre 202311/11/2023
De: Broqua (Philippe, Jean, André)
major
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
11 Novembre 202311/11/2023
De: Brischoux (Yves, Claude, Joseph)
major
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
11 Novembre 202311/11/2023
De: Bette (Didier, Désiré, Pierre)
major
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
11 Novembre 202311/11/2023
De: Beck (Christian, Aimé)
capitaine
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
11 Novembre 202311/11/2023
De: Baumard (Nicolas, Yves, Christian)
lieutenant
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
11 Novembre 202311/11/2023
De: Abrassart (Jerry, André)
major
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
11 Novembre 202311/11/2023
De: Abadie (Jérôme, Jean)
lieutenant-colonel
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
11 Novembre 202311/11/2023
De: de Saint Romain (de) (Philibert, Marie, Victor)
adjudant-chef, arme blindée et cavalerie
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
11 Novembre 202311/11/2023
De: Gouvion Saint-Cyr (de) (Charles-Henri, Pierre, Marie)
lieutenant-colonel, arme blindée et cavalerie
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
11 Novembre 202311/11/2023
De: Yung (Sébastien, Dominique)
chef de bataillon, infanterie
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
11 Novembre 202311/11/2023
De: Wehner (Michel, Bernard)
adjudant-chef, arme blindée et cavalerie
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
11 Novembre 202311/11/2023
De: Wax (Jean, François, Raymond)
lieutenant, génie
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
11 Novembre 202311/11/2023
De: Wailly (Christophe, Léonce, Jacques)
adjudant-chef, train
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
11 Novembre 202311/11/2023
De: Vuidart (Luc, Marie, Pierre)
chef de bataillon, transmissions
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
11 Novembre 202311/11/2023
De: Vigot (Jean-Marie, Léon)
lieutenant, artillerie
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
11 Novembre 202311/11/2023
De: Studer (Olivier, David)
capitaine, artillerie
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
11 Novembre 202311/11/2023
De: Siouffi (Charles, Emile, Edouard)
lieutenant, génie
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
11 Novembre 202311/11/2023
De: Simonelli (Jean-Baptiste)
chasseur, infanterie
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
11 Novembre 202311/11/2023
De: Silvestre (Eric)
chef de bataillon, génie
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
11 Novembre 202311/11/2023
De: Seurre (Thierry, Roger)
adjudant, train
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
11 Novembre 202311/11/2023
De: Scaringella (Laurent, Dominique, Alexandre)
capitaine, infanterie
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
11 Novembre 202311/11/2023
De: Savy (Nicolas, François, Roger)
chef d'escadrons, arme blindée et cavalerie
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
11 Novembre 202311/11/2023
De: Saraiva (Paulo)
chef d'escadron, troupes de marine
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
11 Novembre 202311/11/2023
De: Salin (Christophe, Claude)
adjudant-chef, infanterie
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
11 Novembre 202311/11/2023
De: Sabourin (Frédéric, Camille, Léon)
adjudant, troupes de marine
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
11 Novembre 202311/11/2023
De: Sablin (Michel, Robert)
major, infanterie
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
11 Novembre 202311/11/2023
De: Roux (Jérome, Marcel, Maurice)
adjudant-chef, génie
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
11 Novembre 202311/11/2023
De: Rollin (Eric, Gilles, Guy)
capitaine, génie
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
11 Novembre 202311/11/2023
De: Robin (Gwénaël, Guy)
capitaine, commissariat de l'armée de terre
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
11 Novembre 202311/11/2023
De: Riffard (Olivier, Jean, Paul)
colonel, groupe de spécialités état-major
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
11 Novembre 202311/11/2023
De: Reynard (Laurent, Christian, Joseph)
capitaine, infanterie
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
11 Novembre 202311/11/2023
De: Retureau (Rémi, Yves, Gilles)
capitaine, génie
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
11 Novembre 202311/11/2023
De: Pêtre (Brice, Jacques)
chef de bataillon, génie
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
11 Novembre 202311/11/2023
De: Pétry (Frédéric, Marie, Serge)
capitaine, transmissions
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
11 Novembre 202311/11/2023
De: Prossé (Philippe, Pierre)
capitaine, génie
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
11 Novembre 202311/11/2023
De: Poulain (Didier, Georges)
capitaine, groupe de spécialités état-major
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
11 Novembre 202311/11/2023
De: Pontlevoy (Eric, Bernard)
chef de bataillon, troupes de marine
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
11 Novembre 202311/11/2023
De: Plucienne (Arnaud, Michel, Stéphane)
adjudant, artillerie
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
11 Novembre 202311/11/2023
De: Petot (Laurent, Marie, Bruno)
adjudant-chef, matériel
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
11 Novembre 202311/11/2023
De: Petitjean (Didier, Marcel)
lieutenant, groupe de spécialités état-major
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
11 Novembre 202311/11/2023
De: Pepe (Thierry, Patrick)
chef de bataillon, génie
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
11 Novembre 202311/11/2023
De: Peley (Bruno, Alfred, Jean-Baptiste)
capitaine, troupes de marine
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
11 Novembre 202311/11/2023
De: Paffoni (Hervé, Louis, Germain)
adjudant-chef, arme blindée et cavalerie
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
11 Novembre 202311/11/2023
De: Ousmane (David)
sergent-chef, troupes de marine
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
11 Novembre 202311/11/2023
De: Ouguerroudj (Noureddine)
lieutenant, légion étrangère
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
11 Novembre 202311/11/2023
De: Odelot (Benoît, Gérard, Louis)
capitaine, aviation légère de l'armée de terre
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
11 Novembre 202311/11/2023
De: Nut (Bruno, Bernard)
lieutenant-colonel, infanterie
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
11 Novembre 202311/11/2023
De: Ménard (Christian)
adjudant-chef, troupes de marine
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
11 Novembre 202311/11/2023
De: Moulin (Jérôme, Pascal, Hugues)
lieutenant-colonel, groupe de spécialités état-major
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
11 Novembre 202311/11/2023
De: Monnier (Maurice, Jean-Pierre, Michel)
capitaine, infanterie
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
11 Novembre 202311/11/2023
De: Mevel (Arnaud)
chef d'escadrons, arme blindée et cavalerie
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
11 Novembre 202311/11/2023
De: Metzger (David, Marcel, Emile)
adjudant, infanterie
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
11 Novembre 202311/11/2023
De: Meseure (Jean-Luc, Daniel)
major, arme blindée et cavalerie
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
11 Novembre 202311/11/2023
De: Merkling (Pierre, Frédéric, Guillaume)
chef d'escadron, artillerie
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
11 Novembre 202311/11/2023
De: Mensencal (Jean-Marie)
adjudant, train
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
11 Novembre 202311/11/2023
De: Mateo (Franck, Genès, Alain)
adjudant-chef, infanterie
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
11 Novembre 202311/11/2023
De: Martenot (Norbert, Fernand, François)
major, arme blindée et cavalerie
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
11 Novembre 202311/11/2023
De: Marais (Alain, Louis)
major, infanterie
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
11 Novembre 202311/11/2023
De: Mandula (Bertrand, Edmond, Thomas)
capitaine, troupes de marine
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
11 Novembre 202311/11/2023
De: Malfant (Loïc, Adrien)
chef d'escadron, artillerie
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
11 Novembre 202311/11/2023
De: Maillot (Christophe, Hervé)
chef d'escadron, artillerie
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
11 Novembre 202311/11/2023
De: Lucas (Cédric, Guy)
capitaine, artillerie
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
11 Novembre 202311/11/2023
De: Lenne (Daniel, Raymond, Mary)
major, infanterie
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
11 Novembre 202311/11/2023
De: Leheux (Yann, Marie, René)
adjudant-chef, génie
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
11 Novembre 202311/11/2023
De: Legrand (Eric, Benoit)
capitaine, arme blindée et cavalerie
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
11 Novembre 202311/11/2023
De: Lefebvre (David, Marc, Marie)
chef d'escadrons, arme blindée et cavalerie
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
11 Novembre 202311/11/2023
De: Lebeau (Martin, Marie)
lieutenant-colonel, train
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
11 Novembre 202311/11/2023
De: Le Tohic (Gwendal, Hubert, Charles)
major, transmissions
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
11 Novembre 202311/11/2023
De: Le Pannetier de Roissay (Yves, Denis, Marie)
adjudant-chef, arme blindée et cavalerie
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
11 Novembre 202311/11/2023
De: Le Louer (Matthieu, André, Bruno)
chef d'escadrons, arme blindée et cavalerie
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
11 Novembre 202311/11/2023
De: Lamôré (Thibault, Dominique, Marc)
capitaine, troupes de marine
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
11 Novembre 202311/11/2023
De: Lacour (Etienne, Marie, Pierre)
capitaine, transmissions
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
11 Novembre 202311/11/2023
De: Labesse (Frédéric, Christian, André)
sous-lieutenant, infanterie
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
11 Novembre 202311/11/2023
De: Kunzelmann (Stéphane, Michel)
chef de bataillon, transmissions
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
11 Novembre 202311/11/2023
De: Joveneau (Bruno, Jean-Marie, Joseph)
capitaine, infanterie
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
11 Novembre 202311/11/2023
De: Jeanniard du Dot (Laurent, Bernard)
chef de bataillon, infanterie
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
11 Novembre 202311/11/2023
De: Homery (Yann, Louis, Michel)
lieutenant-colonel, infanterie
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
11 Novembre 202311/11/2023
De: Hervot (Frédéric, Dominique, Bernard)
chef de bataillon, transmissions
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
11 Novembre 202311/11/2023
De: Heintz (Jérémie, Pascal, Frédéric)
lieutenant, infanterie
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
11 Novembre 202311/11/2023
De: Haussy (Frédéric, Henri, Gaston)
chef d'escadron, train
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
11 Novembre 202311/11/2023
De: Guyader (Raymond, Clément, Marie)
chef de bataillon, infanterie
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
11 Novembre 202311/11/2023
De: Guicheret (Grégory)
chef de bataillon, génie
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
11 Novembre 202311/11/2023
De: Guichard (Xavier, Emile, Michel)
chef de bataillon, génie
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
11 Novembre 202311/11/2023
De: Guerin (Laurent, Claude, Denis)
capitaine, arme blindée et cavalerie
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
11 Novembre 202311/11/2023
De: Gauthier (Eric, Jean, Eugène)
sous-lieutenant, artillerie
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
11 Novembre 202311/11/2023
De: Garçon (Arnaud, André, Maurice)
major, train
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
11 Novembre 202311/11/2023
De: Garnier (Bruno, René, Léon)
capitaine, aviation légère de l'armée de terre
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
11 Novembre 202311/11/2023
De: Garcia (Thierry, Raymond)
major, troupes de marine
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
11 Novembre 202311/11/2023
De: Gallais (Ludovic, Jacques, Bernard)
adjudant-chef, arme blindée et cavalerie
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
11 Novembre 202311/11/2023
De: Galia (Marc, Georges, Jean)
chef de bataillon, génie
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
11 Novembre 202311/11/2023
De: Gaffori (Bernard, Marie, Thomas)
major, transmissions
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
11 Novembre 202311/11/2023
De: Fregona (Xavier, Bruno, Jacky)
adjudant-chef, génie
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
11 Novembre 202311/11/2023
De: François (Christian, Daniel)
adjudant-chef, train
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
11 Novembre 202311/11/2023
De: Fleury (William, Richard)
capitaine, matériel
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
11 Novembre 202311/11/2023
De: Fisch (Pierre-Olivier, Emile)
commandant, matériel
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
11 Novembre 202311/11/2023
De: Favreau (Laurent)
adjudant, arme blindée et cavalerie
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
11 Novembre 202311/11/2023
De: Deve (Franck, Philippe, Gaston)
chef d'escadrons, arme blindée et cavalerie
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
11 Novembre 202311/11/2023
De: Desfourneaux (François)
chef d'escadrons, arme blindée et cavalerie
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
11 Novembre 202311/11/2023
De: Dejean (François, Lucien)
adjudant-chef, troupes de marine
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
11 Novembre 202311/11/2023
De: Dehaumont (Didier, Michel)
capitaine, génie
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
11 Novembre 202311/11/2023
De: Cousergue (Arnaud, Jacques, Jean)
chef de bataillon, troupes de marine
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
11 Novembre 202311/11/2023
De: Couque-Castelnovo (Philippe, Claude, Jean)
commandant, groupe de spécialités état-major
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
11 Novembre 202311/11/2023
De: Collet (Ghislain, Michel, Marcel)
adjudant-chef, train
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
11 Novembre 202311/11/2023
De: Clabaut (Florent, Patrick, Bernard)
lieutenant-colonel, transmissions
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
11 Novembre 202311/11/2023
De: Civallero (Christophe)
chef d'escadron, train
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
11 Novembre 202311/11/2023
De: Casanova (Daniel, Fernand, Yves)
commandant réserviste citoyen, groupe de spécialités état-major
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
11 Novembre 202311/11/2023
De: Bronsart (Philippe, Michel)
chef d'escadrons, arme blindée et cavalerie
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
11 Novembre 202311/11/2023
De: Bouvignies (Vincent, Sylvain)
capitaine, arme blindée et cavalerie
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
11 Novembre 202311/11/2023
De: Bouju (Anthony)
chef de bataillon, infanterie
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
11 Novembre 202311/11/2023
De: Boucher (Marc-André, Robert, Eugène)
sous-lieutenant, arme blindée et cavalerie
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
11 Novembre 202311/11/2023
De: Bosc (Jean-Marc, Maurice, André)
chef de bataillon, infanterie
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
11 Novembre 202311/11/2023
De: Bonalda (Bertrand, Dany)
adjudant-chef, arme blindée et cavalerie
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
11 Novembre 202311/11/2023
De: Bleuze (Julien, Richard, Marcel)
adjudant-chef, infanterie
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
11 Novembre 202311/11/2023
De: Bernard (Vincent, Richard)
adjudant-chef, train
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
11 Novembre 202311/11/2023
De: Berland (Raphaël)
lieutenant-colonel, infanterie
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
11 Novembre 202311/11/2023
De: Benguedda (Ahmed)
capitaine, train
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
11 Novembre 202311/11/2023
De: Baumgarten (Jean-Louis, Robert)
major, arme blindée et cavalerie
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
11 Novembre 202311/11/2023
De: Baudot (Martial, Marie, Christian)
chef d'escadrons, arme blindée et cavalerie
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
11 Novembre 202311/11/2023
De: Baude (Patrice, Bernard, Claude)
capitaine, génie
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
11 Novembre 202311/11/2023
De: Bagilet (Philippe)
lieutenant, groupe de spécialités état-major
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
11 Novembre 202311/11/2023
De: Asselineau (Mathieu, Robert, Christophe)
adjudant-chef, infanterie
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
11 Novembre 202311/11/2023
De: Arrag (Mohamed)
sergent harki, infanterie
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
11 Novembre 202311/11/2023
De: Arnaud (Jean-Yves, Michel, Claude)
capitaine, génie
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
11 Novembre 202311/11/2023
De: Ancrenaz (Bruno, Louis)
chef de bataillon, infanterie
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
11 Novembre 202311/11/2023
De: Aidi (Yussef)
lieutenant, troupes de marine
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
11 Novembre 202311/11/2023
De: Aidi (Nordin)
lieutenant, troupes de marine
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
11 Novembre 202311/11/2023
De: Acker (Matthias)
chef de bataillon, transmissions
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
11 Novembre 202311/11/2023
De: Schüpp (Cyrielle)
enseigne de vaisseau de 1re classe
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
MARINE NATIONALE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
11 Novembre 202311/11/2023
De: Faroux (Isabelle, Sophie, Renée)
adjudante-chef
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
11 Novembre 202311/11/2023
De: Olivier (Mathilde, Anne-Marie)
chef de bataillon, infanterie
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
11 Novembre 202311/11/2023
De: Marteau (Gaëlle, Agnès, Hélène)
adjudante, génie
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
11 Novembre 202311/11/2023
De: L'Arbiose (Fabienne, Pascal)
lieutenante, groupe de spécialités état-major
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
11 Novembre 202311/11/2023
De: Klaus (Florence, Stéphanie)
chef de bataillon, génie
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
11 Novembre 202311/11/2023
De: Fabre (Florence, Hélène, Albertine)
lieutenante-colonelle, génie
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
11 Novembre 202311/11/2023
De: Dumas (Cécile, Christiane, Alphonsine)
chef de bataillon, troupes de marine
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
11 Novembre 202311/11/2023
De: Cocat (Christèle, Renée-Alice, Isabelle)
capitaine, train
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
11 Novembre 202311/11/2023
De: Adobati (Isabelle, Catherine, Michèle)
adjudante-chef, groupe de spécialités état-major
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
11 Novembre 202311/11/2023
De: Delort (Dominique)
général de corps d'armée. Grand officier du 28 mars 2003
Objet:
à compter de la date de leur réception les militaires n'appartenant pas à l'armée active
A la dignité de grand'croix
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Grand'croix"
élévation
11 Novembre 202311/11/2023
De: Faugère (Jean-Marie)
général d'armée. Commandeur du 24 novembre 2004
Objet:
à compter de la date de leur réception les militaires n'appartenant pas à l'armée active
A la dignité de grand'croix
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Grand'croix"
grade_precedent="Commandeur"
grade_precedent_date="2004-11-24"
élévation
11 Novembre 202311/11/2023
De: Launay (Jacques, André, Pierre)
amiral. Officier du 27 novembre 2001
Objet:
à compter de la date de leur réception les militaires n'appartenant pas à l'armée active
A la dignité de grand officier
MARINE NATIONALE
Groupe:
ordre_merite
grade="Grand officier"
grade_precedent="Officier"
grade_precedent_date="2001-11-27"
élévation
11 Novembre 202311/11/2023
De: Dominois (Jean, Alphonse)
lieutenant-colonel, artillerie. Officier du 10 janvier 1985
Objet:
à compter de la date de leur réception les militaires n'appartenant pas à l'armée active
A la dignité de grand officier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Grand officier"
grade_precedent="Officier"
grade_precedent_date="1985-01-10"
élévation
11 Novembre 202311/11/2023
De: Heitz (Claude, Charles)
maître principal de réserve
Objet:
Médaille militaire
MARINE NATIONALE
Groupe:
medaille_militaire
décoration
11 Novembre 202311/11/2023
De: Cocq (Dominique, Michel, Didier)
maître principal de réserve
Objet:
Médaille militaire
MARINE NATIONALE
Groupe:
medaille_militaire
décoration
11 Novembre 202311/11/2023
De: Segers (Jannick, Louis, Claude)
major de réserve
Objet:
Médaille militaire
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
medaille_militaire
décoration
11 Novembre 202311/11/2023
De: Saby (Dominique, Pierre)
major de réserve
Objet:
Médaille militaire
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
medaille_militaire
décoration
11 Novembre 202311/11/2023
De: Petit (Dominique, Pascal)
major de réserve
Objet:
Médaille militaire
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
medaille_militaire
décoration
11 Novembre 202311/11/2023
De: Mazin (Dominique)
adjudant-chef de réserve
Objet:
Médaille militaire
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
medaille_militaire
décoration
11 Novembre 202311/11/2023
De: Grousset (Claude, André)
adjudant de réserve
Objet:
Médaille militaire
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
medaille_militaire
décoration
11 Novembre 202311/11/2023
De: Uatini (Soane, Sakopo)
adjudant-chef de réserve, infanterie
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
medaille_militaire
décoration
11 Novembre 202311/11/2023
De: Guendouz-Elghoul (Benkhadda)
major de réserve, artillerie
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
medaille_militaire
décoration
11 Novembre 202311/11/2023
De: Sicaud (Bruno, Nicolas)
maître principal de réserve
Objet:
Médaille militaire
MARINE NATIONALE
Groupe:
medaille_militaire
décoration
11 Novembre 202311/11/2023
De: Pépin (Frantz, Bruno)
maître principal de réserve
Objet:
Médaille militaire
MARINE NATIONALE
Groupe:
medaille_militaire
décoration
11 Novembre 202311/11/2023
De: Mardegan (Sylvain, Marcel)
major de réserve
Objet:
Médaille militaire
MARINE NATIONALE
Groupe:
medaille_militaire
décoration
11 Novembre 202311/11/2023
De: Le Tennier (Yannick, Michel)
maître principal de réserve
Objet:
Médaille militaire
MARINE NATIONALE
Groupe:
medaille_militaire
décoration
11 Novembre 202311/11/2023
De: Le Roux (Christophe, Jean, François)
maître principal de réserve
Objet:
Médaille militaire
MARINE NATIONALE
Groupe:
medaille_militaire
décoration
11 Novembre 202311/11/2023
De: Le Personnic (Mikaël)
maître principal de réserve
Objet:
Médaille militaire
MARINE NATIONALE
Groupe:
medaille_militaire
décoration
11 Novembre 202311/11/2023
De: Le Diraison (Philippe, Jacques, Marie)
maître principal de réserve
Objet:
Médaille militaire
MARINE NATIONALE
Groupe:
medaille_militaire
décoration
11 Novembre 202311/11/2023
De: Laure (Olivier, Jacques, Edouard)
maître principal de réserve
Objet:
Médaille militaire
MARINE NATIONALE
Groupe:
medaille_militaire
décoration
11 Novembre 202311/11/2023
De: Keddar (Christian, Hakim)
maître principal de réserve
Objet:
Médaille militaire
MARINE NATIONALE
Groupe:
medaille_militaire
décoration
11 Novembre 202311/11/2023
De: Gaudin (Bernard, Edouard, Marcel)
major de réserve
Objet:
Médaille militaire
MARINE NATIONALE
Groupe:
medaille_militaire
décoration
11 Novembre 202311/11/2023
De: Fournier (Philippe, Jean-Marie, Robert)
major de réserve
Objet:
Médaille militaire
MARINE NATIONALE
Groupe:
medaille_militaire
décoration
11 Novembre 202311/11/2023
De: Errera (François, Joseph, Dante)
maître principal de réserve
Objet:
Médaille militaire
MARINE NATIONALE
Groupe:
medaille_militaire
décoration
11 Novembre 202311/11/2023
De: Duval (Laurent, Daniel, André)
maître principal de réserve
Objet:
Médaille militaire
MARINE NATIONALE
Groupe:
medaille_militaire
décoration
11 Novembre 202311/11/2023
De: Dudognon (Fabien, Claude, Léopold)
maître principal de réserve
Objet:
Médaille militaire
MARINE NATIONALE
Groupe:
medaille_militaire
décoration
11 Novembre 202311/11/2023
De: Doussal (Ronan, Alexandre, Jacques)
maître principal de réserve
Objet:
Médaille militaire
MARINE NATIONALE
Groupe:
medaille_militaire
décoration
11 Novembre 202311/11/2023
De: Debeaumont (Ludovic, Jean-Thérèse)
maître principal de réserve
Objet:
Médaille militaire
MARINE NATIONALE
Groupe:
medaille_militaire
décoration
11 Novembre 202311/11/2023
De: Coulon (Patrick, Christian, Maurice)
maître principal de réserve
Objet:
Médaille militaire
MARINE NATIONALE
Groupe:
medaille_militaire
décoration
11 Novembre 202311/11/2023
De: Cambel (Grégory, Jean-Laurent)
maître principal de réserve
Objet:
Médaille militaire
MARINE NATIONALE
Groupe:
medaille_militaire
décoration
11 Novembre 202311/11/2023
De: Calla (Michel, Bernard, Gabriel)
maître principal de réserve
Objet:
Médaille militaire
MARINE NATIONALE
Groupe:
medaille_militaire
décoration
11 Novembre 202311/11/2023
De: Brunet (Antoine, Daniel, Jean)
maître principal de réserve
Objet:
Médaille militaire
MARINE NATIONALE
Groupe:
medaille_militaire
décoration
11 Novembre 202311/11/2023
De: Bligné (François, Noël, Armand)
maître principal de réserve
Objet:
Médaille militaire
MARINE NATIONALE
Groupe:
medaille_militaire
décoration
11 Novembre 202311/11/2023
De: Bernet (Yann, Paul, Antoine)
major de réserve
Objet:
Médaille militaire
MARINE NATIONALE
Groupe:
medaille_militaire
décoration
11 Novembre 202311/11/2023
De: Berlin (Christian, Jean, Louis)
maître principal de réserve
Objet:
Médaille militaire
MARINE NATIONALE
Groupe:
medaille_militaire
décoration
11 Novembre 202311/11/2023
De: Baillet (Hervé, Jean, Marie)
maître principal de réserve
Objet:
Médaille militaire
MARINE NATIONALE
Groupe:
medaille_militaire
décoration
11 Novembre 202311/11/2023
De: Avancini (Angelo, Pierre)
maître principal de réserve
Objet:
Médaille militaire
MARINE NATIONALE
Groupe:
medaille_militaire
décoration
11 Novembre 202311/11/2023
De: Anglaret (Philippe, Pascal)
major de réserve
Objet:
Médaille militaire
MARINE NATIONALE
Groupe:
medaille_militaire
décoration
11 Novembre 202311/11/2023
De: Amand (Jean-Luc)
major de réserve
Objet:
Médaille militaire
MARINE NATIONALE
Groupe:
medaille_militaire
décoration
11 Novembre 202311/11/2023
De: Voisinet (Christophe, Alain)
adjudant de réserve
Objet:
Médaille militaire
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
medaille_militaire
décoration
11 Novembre 202311/11/2023
De: Viaud (Alphonse, Roger, Elie)
adjudant-chef de réserve
Objet:
Médaille militaire
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
medaille_militaire
décoration
11 Novembre 202311/11/2023
De: Verdun (Stéphan, Claude, Valentin)
major de réserve
Objet:
Médaille militaire
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
medaille_militaire
décoration
11 Novembre 202311/11/2023
De: Varoqui (Marc, Charles, André)
major de réserve
Objet:
Médaille militaire
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
medaille_militaire
décoration
11 Novembre 202311/11/2023
De: Ulrikson (Pascal, Fernand, Walter)
adjudant-chef de réserve
Objet:
Médaille militaire
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
medaille_militaire
décoration
11 Novembre 202311/11/2023
De: Turquin (Franck, Francis)
major honoraire
Objet:
Médaille militaire
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
medaille_militaire
décoration
11 Novembre 202311/11/2023
De: Saubion (Patrick, Maurice, Henri)
adjudant-chef de réserve
Objet:
Médaille militaire
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
medaille_militaire
décoration
11 Novembre 202311/11/2023
De: Roussey (Bruno, Louis, Aimé)
major de réserve
Objet:
Médaille militaire
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
medaille_militaire
décoration
11 Novembre 202311/11/2023
De: Rouchy (André)
major de réserve
Objet:
Médaille militaire
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
medaille_militaire
décoration
11 Novembre 202311/11/2023
De: Remondeau (Eric)
adjudant-chef de réserve
Objet:
Médaille militaire
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
medaille_militaire
décoration
11 Novembre 202311/11/2023
De: Reisser (Remy, Pierre, Roger)
major de réserve
Objet:
Médaille militaire
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
medaille_militaire
décoration
11 Novembre 202311/11/2023
De: Poirier (Pascal, Vital, Jean-Marie)
adjudant-chef de réserve
Objet:
Médaille militaire
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
medaille_militaire
décoration
11 Novembre 202311/11/2023
De: Pasquelin (Jean-Pierre)
major de réserve
Objet:
Médaille militaire
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
medaille_militaire
décoration
11 Novembre 202311/11/2023
De: Nordez (Laurent, Denis)
major de réserve
Objet:
Médaille militaire
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
medaille_militaire
décoration
11 Novembre 202311/11/2023
De: Muller (Christian)
adjudant de réserve
Objet:
Médaille militaire
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
medaille_militaire
décoration
11 Novembre 202311/11/2023
De: Molinier (Jean-Michel)
major de réserve
Objet:
Médaille militaire
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
medaille_militaire
décoration
11 Novembre 202311/11/2023
De: Michel (Bernard, Albert)
adjudant-chef de réserve
Objet:
Médaille militaire
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
medaille_militaire
décoration
11 Novembre 202311/11/2023
De: Mevolhon (Henri, Philip, Marcel)
major de réserve
Objet:
Médaille militaire
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
medaille_militaire
décoration
11 Novembre 202311/11/2023
De: Meunier (Hervé)
major de réserve
Objet:
Médaille militaire
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
medaille_militaire
décoration
11 Novembre 202311/11/2023
De: Meunier (Didier)
major de réserve
Objet:
Médaille militaire
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
medaille_militaire
décoration
11 Novembre 202311/11/2023
De: Marie (Jean-Philippe, André)
adjudant-chef de réserve
Objet:
Médaille militaire
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
medaille_militaire
décoration
11 Novembre 202311/11/2023
De: Maass (Alexandre)
adjudant-chef de réserve
Objet:
Médaille militaire
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
medaille_militaire
décoration
11 Novembre 202311/11/2023
De: Létoublon (Guy, Valère, Mario)
major de réserve
Objet:
Médaille militaire
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
medaille_militaire
décoration
11 Novembre 202311/11/2023
De: Longuet (Philippe, Lionel)
major de réserve
Objet:
Médaille militaire
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
medaille_militaire
décoration
11 Novembre 202311/11/2023
De: Leseignoux (François, Gabriel, Roger)
adjudant-chef de réserve
Objet:
Médaille militaire
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
medaille_militaire
décoration
11 Novembre 202311/11/2023
De: Leleu (Philippe, Yves, Jacques)
major de réserve
Objet:
Médaille militaire
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
medaille_militaire
décoration
11 Novembre 202311/11/2023
De: Le Costevec (Fabrice, Billy)
adjudant
Objet:
Médaille militaire
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
medaille_militaire
décoration
11 Novembre 202311/11/2023
De: Lapoule (Michel)
adjudant de réserve
Objet:
Médaille militaire
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
medaille_militaire
décoration
11 Novembre 202311/11/2023
De: Lacour (Didier, Albert)
major de réserve
Objet:
Médaille militaire
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
medaille_militaire
décoration
11 Novembre 202311/11/2023
De: Labourdette (Jacques)
major de réserve
Objet:
Médaille militaire
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
medaille_militaire
décoration
11 Novembre 202311/11/2023
De: Joppé (Lionel, Jacky, Alain)
major de réserve
Objet:
Médaille militaire
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
medaille_militaire
décoration
11 Novembre 202311/11/2023
De: Izabelle (Maxime, Guy, Maurice)
adjudant-chef de réserve
Objet:
Médaille militaire
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
medaille_militaire
décoration
11 Novembre 202311/11/2023
De: Hélène (Régis, Jean, Albert)
maréchal des logis-chef de réserve
Objet:
Médaille militaire
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
medaille_militaire
décoration
11 Novembre 202311/11/2023
De: Hochart (Miguel)
maréchal des logis-chef de réserve
Objet:
Médaille militaire
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
medaille_militaire
décoration
11 Novembre 202311/11/2023
De: Hauchard (Baudoin, Henri, Raymond)
major de réserve
Objet:
Médaille militaire
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
medaille_militaire
décoration
11 Novembre 202311/11/2023
De: Guittard (Jean-Claude, Alain, André)
adjudant de réserve
Objet:
Médaille militaire
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
medaille_militaire
décoration
11 Novembre 202311/11/2023
De: Grunert (Christophe, Alain)
maréchal des logis-chef de réserve
Objet:
Médaille militaire
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
medaille_militaire
décoration
11 Novembre 202311/11/2023
De: Gressier (Jean-Philippe, Vincent, Albert)
adjudant de réserve
Objet:
Médaille militaire
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
medaille_militaire
décoration
11 Novembre 202311/11/2023
De: Gouyer (Roland, Bernard)
major de réserve
Objet:
Médaille militaire
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
medaille_militaire
décoration
11 Novembre 202311/11/2023
De: Garrigues (Patrice, Eugène, Léopold)
adjudant-chef de réserve
Objet:
Médaille militaire
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
medaille_militaire
décoration
11 Novembre 202311/11/2023
De: Fourrière (Didier, Robert, Marius)
adjudant de réserve
Objet:
Médaille militaire
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
medaille_militaire
décoration
11 Novembre 202311/11/2023
De: Fortier (Eric, Daniel)
major de réserve
Objet:
Médaille militaire
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
medaille_militaire
décoration
11 Novembre 202311/11/2023
De: Fernagut (Patrice, Pierre, Marie)
adjudant de réserve
Objet:
Médaille militaire
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
medaille_militaire
décoration
11 Novembre 202311/11/2023
De: Faure (Daniel, Jean, Pierre)
adjudant de réserve
Objet:
Médaille militaire
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
medaille_militaire
décoration
11 Novembre 202311/11/2023
De: Etchart (Roland, Jean-Marie)
adjudant-chef de réserve
Objet:
Médaille militaire
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
medaille_militaire
décoration
11 Novembre 202311/11/2023
De: Durand (Patrick, René, Roger)
major de réserve
Objet:
Médaille militaire
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
medaille_militaire
décoration
11 Novembre 202311/11/2023
De: Dorme (Philippe)
adjudant de réserve
Objet:
Médaille militaire
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
medaille_militaire
décoration
11 Novembre 202311/11/2023
De: Desnoux (Jean-Paul)
major de réserve
Objet:
Médaille militaire
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
medaille_militaire
décoration
11 Novembre 202311/11/2023
De: Descamps (Thibault, Julien)
adjudant de réserve
Objet:
Médaille militaire
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
medaille_militaire
décoration
11 Novembre 202311/11/2023
De: Debonnière (Eric, Philippe, Henri)
major de réserve
Objet:
Médaille militaire
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
medaille_militaire
décoration
11 Novembre 202311/11/2023
De: Contin (Philippe)
major de réserve
Objet:
Médaille militaire
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
medaille_militaire
décoration
11 Novembre 202311/11/2023
De: Chabin (Stéphane, Roger)
adjudant-chef de réserve
Objet:
Médaille militaire
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
medaille_militaire
décoration
11 Novembre 202311/11/2023
De: Caillaud (Michel, René, Claude)
major de réserve
Objet:
Médaille militaire
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
medaille_militaire
décoration
11 Novembre 202311/11/2023
De: Bailleul (Bruno, Albert, Jacques)
major de réserve
Objet:
Médaille militaire
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
medaille_militaire
décoration
11 Novembre 202311/11/2023
De: Artigaud (Philippe)
major de réserve
Objet:
Médaille militaire
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
medaille_militaire
décoration
11 Novembre 202311/11/2023
De: Amielh (Eric, Georges)
major de réserve
Objet:
Médaille militaire
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
medaille_militaire
décoration
11 Novembre 202311/11/2023
De: Alleyn (Jacky, Marc)
major de réserve
Objet:
Médaille militaire
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
medaille_militaire
décoration
11 Novembre 202311/11/2023
De: Zandecki (Bruno)
adjudant-chef de réserve, matériel
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
medaille_militaire
décoration
11 Novembre 202311/11/2023
De: Woerth (Jean-Paul)
caporal, infanterie
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
medaille_militaire
décoration
11 Novembre 202311/11/2023
De: Vicentini (Cyril, Adrien)
adjudant-chef de réserve, infanterie
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
medaille_militaire
décoration
11 Novembre 202311/11/2023
De: Sanson (Luc, François, Marie)
major de réserve, transmissions
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
medaille_militaire
décoration
11 Novembre 202311/11/2023
De: Ribardière (Alain)
major de réserve, artillerie
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
medaille_militaire
décoration
11 Novembre 202311/11/2023
De: Quéron (Cyrille, Franz, Jean-Marie)
adjudant de réserve, génie
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
medaille_militaire
décoration
11 Novembre 202311/11/2023
De: Piriou (Daniel)
major de réserve, transmissions
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
medaille_militaire
décoration
11 Novembre 202311/11/2023
De: Mithouard (Patrick, Armand, Ernest)
adjudant-chef de réserve, arme blindée et cavalerie
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
medaille_militaire
décoration
11 Novembre 202311/11/2023
De: Meson (Eric)
maréchal des logis-chef, artillerie. Blessé
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
medaille_militaire
décoration
11 Novembre 202311/11/2023
De: Manzoni (Norbert, Emile, Joseph)
adjudant-chef de réserve, infanterie
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
medaille_militaire
décoration
11 Novembre 202311/11/2023
De: Mader (Eric, Daniel)
caporal-chef de 1re classe, train
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
medaille_militaire
décoration
11 Novembre 202311/11/2023
De: Lorenzi (Yvan, Louis, Charles)
adjudant-chef de réserve, aviation légère de l'armée de terre
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
medaille_militaire
décoration
11 Novembre 202311/11/2023
De: Lebreton (Hubert, Daniel, Louis)
major de réserve, matériel
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
medaille_militaire
décoration
11 Novembre 202311/11/2023
De: Le Leuch (Yannick)
major de réserve, transmissions
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
medaille_militaire
décoration
11 Novembre 202311/11/2023
De: Jolly (Alain, Robert, Alexandre)
adjudant-chef de réserve, commissariat de l'armée de terre
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
medaille_militaire
décoration
11 Novembre 202311/11/2023
De: Jannot (Pascal, Paul, Ennemond)
adjudant-chef de réserve, train
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
medaille_militaire
décoration
11 Novembre 202311/11/2023
De: Huguin (Pascal, Jean)
adjudant-chef, génie
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
medaille_militaire
décoration
11 Novembre 202311/11/2023
De: Henderyckx (Bruno, Jean-Pierre, Michel)
major de réserve, aviation légère de l'armée de terre
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
medaille_militaire
décoration
11 Novembre 202311/11/2023
De: Godeliez-Bonnard (Daniel)
major de réserve, train
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
medaille_militaire
décoration
11 Novembre 202311/11/2023
De: Georget (Pierre, François, Joseph)
adjudant-chef de réserve, service de santé
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
medaille_militaire
décoration
11 Novembre 202311/11/2023
De: Georges (Frédéric, Pierre, André)
major de réserve, matériel
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
medaille_militaire
décoration
11 Novembre 202311/11/2023
De: Gable (Christophe, Jean)
adjudant-chef de réserve, arme blindée et cavalerie
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
medaille_militaire
décoration
11 Novembre 202311/11/2023
De: Feller (Patrick, Gérard, Camille)
adjudant-chef de réserve, arme blindée et cavalerie
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
medaille_militaire
décoration
11 Novembre 202311/11/2023
De: Eychenne (Eric)
adjudant-chef de réserve, transmissions
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
medaille_militaire
décoration
11 Novembre 202311/11/2023
De: Dupont (Hervé, Nicolas, Claude)
adjudant-chef, infanterie. Blessé
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
medaille_militaire
décoration
11 Novembre 202311/11/2023
De: Cuny (Patrice, Jacky, Michel)
major de réserve, troupes de marine
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
medaille_militaire
décoration
11 Novembre 202311/11/2023
De: Cesari (Frédéric, Claude)
caporal-chef de 1re classe, infanterie. Blessé
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
medaille_militaire
décoration
11 Novembre 202311/11/2023
De: Besset (Fabrice, Paul, Marcel)
adjudant-chef de réserve, artillerie
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
medaille_militaire
décoration
11 Novembre 202311/11/2023
De: Bazin (Denis, Albert, Marcel)
maréchal des logis de réserve, arme blindée et cavalerie
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
medaille_militaire
décoration
11 Novembre 202311/11/2023
De: Ubbiali (Patrick, Maxime, Jacques)
adjudant-chef de réserve
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE DE L'AIR ET DE L'ESPACE
medaille_militaire
décoration
11 Novembre 202311/11/2023
De: Pignorel (Eric, Bernard, Raymond)
adjudant-chef de réserve
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE DE L'AIR ET DE L'ESPACE
medaille_militaire
décoration
11 Novembre 202311/11/2023
De: Mordelet (Alain, Claude, Michel)
adjudant-chef de réserve
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE DE L'AIR ET DE L'ESPACE
medaille_militaire
décoration
11 Novembre 202311/11/2023
De: Labrosse (Vincent, Luc, Michel)
sergent-chef de réserve. Blessé
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE DE L'AIR ET DE L'ESPACE
medaille_militaire
décoration
11 Novembre 202311/11/2023
De: Hoarau (Didier, François)
adjudant-chef de réserve
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE DE L'AIR ET DE L'ESPACE
medaille_militaire
décoration
11 Novembre 202311/11/2023
De: Fracas (Eric, Pierre, Antoine)
adjudant-chef de réserve
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE DE L'AIR ET DE L'ESPACE
medaille_militaire
décoration
11 Novembre 202311/11/2023
De: Cutivet (Eric, André, Jean)
adjudant-chef de réserve
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE DE L'AIR ET DE L'ESPACE
medaille_militaire
décoration
11 Novembre 202311/11/2023
De: Amri (William, Farid)
adjudant-chef de réserve
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE DE L'AIR ET DE L'ESPACE
medaille_militaire
décoration
11 Novembre 202311/11/2023
De: Boniou (Patricia)
maître principale de réserve
Objet:
Médaille militaire
MARINE NATIONALE
Groupe:
medaille_militaire
décoration
11 Novembre 202311/11/2023
De: Assutta (Josiane)
adjudante-chef de réserve
Objet:
Médaille militaire
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
medaille_militaire
décoration
11 Novembre 202311/11/2023
De: Le Goff (Patricia, Emilie)
adjudante-chef, service de santé. Blessée
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
medaille_militaire
décoration
11 Novembre 202311/11/2023
De: Donati (Carole, Elisabeth)
majore de réserve, artillerie
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
medaille_militaire
décoration
11 Novembre 202311/11/2023
De: Sengphrachanh (Sysavath)
caporal-chef, légion étrangère. Cité
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
medaille_militaire
citation
décoration
11 Novembre 202311/11/2023
De: Kuncevicius (Valerijus)
caporal-chef, légion étrangère. Blessé et cité
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
medaille_militaire
citation
décoration
11 Novembre 202311/11/2023
De: Huéber (Claude, Victor)
soldat, infanterie. Cité
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
medaille_militaire
citation
décoration
11 Novembre 202311/11/2023
De: Ferreira Soares (Gabino)
sergent, légion étrangère. Cité
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
medaille_militaire
citation
décoration
11 Novembre 202311/11/2023
De: Dumont (Claude, Fernand, Marcel)
sergent-chef de réserve, infanterie. Cité
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
medaille_militaire
citation
décoration
11 Novembre 202311/11/2023
De: Ciocan (Valeriu)
caporal, légion étrangère. Cité
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
medaille_militaire
citation
décoration
11 Novembre 202311/11/2023
De: Bentehami (Saada)
caporal-chef, infanterie. Blessé et cité
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
medaille_militaire
citation
décoration
11 Novembre 202311/11/2023
De: Anziani (Claude, André, Joseph)
sergent, infanterie. Cité
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
medaille_militaire
citation
décoration
11 Novembre 202311/11/2023
De: Walter (Johan, Jacques, Roland)
adjudant-chef de réserve. Cité
Objet:
Médaille militaire
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
medaille_militaire
citation
décoration
11 Novembre 202311/11/2023
De: Vassel (Denis, Georges, Michel)
adjudant. Cité
Objet:
Médaille militaire
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
medaille_militaire
citation
décoration
11 Novembre 202311/11/2023
De: Thiery (Jean-Paul, Henri)
gendarme. Cité
Objet:
Médaille militaire
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
medaille_militaire
citation
décoration
11 Novembre 202311/11/2023
De: Brunet (Guy, Jacques, Jules)
gendarme. Blessé et cité
Objet:
Médaille militaire
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
medaille_militaire
citation
décoration
11 Novembre 202311/11/2023
De: Zolynski (Jean, Boleslaw)
brigadier-chef, arme blindée et cavalerie. Cité
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
medaille_militaire
citation
décoration
11 Novembre 202311/11/2023
De: Zerrouki (Mohammed)
sergent harki, infanterie. Blessé et cité
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
medaille_militaire
citation
décoration
11 Novembre 202311/11/2023
De: Zanardo (Jean-Louis, Michel, Gaston)
adjudant, arme blindée et cavalerie. Cité
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
medaille_militaire
citation
décoration
11 Novembre 202311/11/2023
De: Yvon (Lucien, Paul, André)
canonnier de 1re classe, artillerie. Cité
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
medaille_militaire
citation
décoration
11 Novembre 202311/11/2023
De: Watbled (Maurice, Elie, Michel)
soldat, infanterie. Cité
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
medaille_militaire
citation
décoration
11 Novembre 202311/11/2023
De: Vuillaume (Eric, Roger)
sergent, génie. Cité
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
medaille_militaire
citation
décoration
11 Novembre 202311/11/2023
De: Villatier (Bernard)
canonnier de 1re classe, artillerie. Cité
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
medaille_militaire
citation
décoration
11 Novembre 202311/11/2023
De: Vilain (Bernard)
sergent, infanterie. Cité
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
medaille_militaire
citation
décoration
11 Novembre 202311/11/2023
De: Vernillet (Alain, Gilbert, André)
adjudant, transmissions. Cité
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
medaille_militaire
citation
décoration
11 Novembre 202311/11/2023
De: Tsydenkov (Oleg)
adjudant, légion étrangère. Cité
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
medaille_militaire
citation
décoration
11 Novembre 202311/11/2023
De: Tribout (Marc, Stéphane, Louis)
adjudant, transmissions. Cité
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
medaille_militaire
citation
décoration
11 Novembre 202311/11/2023
De: Thébault (René, Pierre, Emmanuel)
caporal-chef de réserve, génie. Cité
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
medaille_militaire
citation
décoration
11 Novembre 202311/11/2023
De: Ternon (Jacques, Georges, Emile)
hussard de 1re classe, arme blindée et cavalerie. Cité
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
medaille_militaire
citation
décoration
11 Novembre 202311/11/2023
De: Snirc (Xavier)
adjudant-chef de réserve, troupes de marine. Cité
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
medaille_militaire
citation
décoration
11 Novembre 202311/11/2023
De: Schneider (Jean-Claude)
caporal-chef, troupes de marine. Cité
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
medaille_militaire
citation
décoration
11 Novembre 202311/11/2023
De: Saglio Rossini (Pierre, François)
caporal, troupes de marine. Cité
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
medaille_militaire
citation
décoration
11 Novembre 202311/11/2023
De: Rochard (Alain, Edith, Gérard)
brigadier-chef, train. Cité
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
medaille_militaire
citation
décoration
11 Novembre 202311/11/2023
De: Robin (Jean, Jacques)
canonnier de 1re classe, artillerie. Cité
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
medaille_militaire
citation
décoration
11 Novembre 202311/11/2023
De: Reungoat (Hervé)
adjudant-chef de réserve, troupes de marine. Cité
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
medaille_militaire
citation
décoration
11 Novembre 202311/11/2023
De: Rachdi (Toufik, Madani)
sergent-chef, infanterie. Blessé et cité
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
medaille_militaire
citation
décoration
11 Novembre 202311/11/2023
De: Praud (Théophile, Julien, Marie)
chasseur, infanterie. Cité
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
medaille_militaire
citation
décoration
11 Novembre 202311/11/2023
De: Pernin (Hervé, Claude)
brigadier-chef, arme blindée et cavalerie. Cité
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
medaille_militaire
citation
décoration
11 Novembre 202311/11/2023
De: Pellissier (Henri, René)
caporal, troupes de marine. Cité
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
medaille_militaire
citation
décoration
11 Novembre 202311/11/2023
De: Pellat (Ludovic, Raoul, Paul)
maréchal des logis, matériel. Cité
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
medaille_militaire
citation
décoration
11 Novembre 202311/11/2023
De: Payen (Gérald, Robert, Marcel)
adjudant, infanterie. Cité
Objet:
Médaille militaire
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
medaille_militaire
citation
décoration
11 Novembre 202311/11/2023