École nationale supérieure des beaux-arts

Suivez le JO sur Telegram!

JOÉL vous notifie des nouvelles nominations entre 9h et 10h.

C'est gratuit, c'est open source, et c'est pensé et développé par Fabien et Philémon.

(pub gratuite)

De: Fabre (Alexia)
Objet:
directrice de l'Ecole nationale supérieure des beaux-arts
Groupe:
date_debut="2022-03-14"
ecole
nomination
20 Février 202220/02/2022
De: LADREIT de LACHARRIERE (Eléonore)
Objet:
présidente du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure des beaux-arts
Groupe:
renouvellement
ecole
president
conseil_administration
nomination
25 Juillet 202125/07/2021
De: VAN VLIET (Hans)
co-directeur de la maison de vente Jeshke-Van Vliet
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure des beaux-arts
au titre des personnalités désignées
en raison de leurs compétences
Groupe:
renouvellement
ecole
conseil_administration
nomination
24 Juin 202124/06/2021
De: THIERRY (Daniel)
président de Care Belgium
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure des beaux-arts
au titre des personnalités désignées
en raison de leurs compétences
Groupe:
renouvellement
ecole
conseil_administration
nomination
24 Juin 202124/06/2021
De: de GALBERT (Antoine)
collectionneur d'art contemporain
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure des beaux-arts
au titre des personnalités désignées
en raison de leurs compétences
Groupe:
renouvellement
ecole
conseil_administration
nomination
24 Juin 202124/06/2021
De: LECLERC (Fabienne)
galeriste
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure des beaux-arts
au titre des personnalités désignées
en raison de leurs compétences
Groupe:
renouvellement
ecole
conseil_administration
nomination
24 Juin 202124/06/2021
De: LADREIT de LACHARRIERE (Eléonore)
déléguée générale de la Fondation Culture et diversité
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure des beaux-arts
au titre des personnalités désignées
en raison de leurs compétences
Groupe:
renouvellement
ecole
conseil_administration
nomination
24 Juin 202124/06/2021
De: KRIEF (Elisabeth)
directrice de galerie d'art
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure des beaux-arts
au titre des personnalités désignées
en raison de leurs compétences
Groupe:
renouvellement
ecole
conseil_administration
nomination
24 Juin 202124/06/2021
De: FLAY (Jennifer)
commissaire générale de la Foire internationale d'art contemporain (FIAC)
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure des beaux-arts
au titre des personnalités désignées
en raison de leurs compétences
Groupe:
renouvellement
ecole
conseil_administration
nomination
24 Juin 202124/06/2021
De: Elodie DIAT SOUCHE
inspectrice des finances publiques
Objet:
agent comptable de l'Ecole nationale supérieure des beaux-arts
Remplace:Mme Barbara LOUISERRE
Groupe:
ecole
nomination
10 Juin 202010/06/2020
De: de Galbert (Antoine)
collectionneur d'art contemporain
Objet:
membre du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure des beaux-arts
personnalité désignée
en raison de ses compétences
Remplace:M. Petitgirard (Laurent)
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
28 Novembre 201928/11/2019
De: NEVEU (Esteban)
Objet:
le diplôme national supérieur d'arts plastiques (session de juin 2019), les étudiants
ATELIER TOSANI
Groupe:
diplome
14 Septembre 201914/09/2019
De: LE MAY (Mickaël)
Objet:
le diplôme national supérieur d'arts plastiques (session de juin 2019), les étudiants
ATELIER TOSANI
Groupe:
diplome
14 Septembre 201914/09/2019
De: STERN (Théophile)
Objet:
le diplôme national supérieur d'arts plastiques (session de juin 2019), les étudiants
ATELIER TAYOU
Groupe:
diplome
14 Septembre 201914/09/2019
De: KORZENIOVSKI (Alexandre)
Objet:
le diplôme national supérieur d'arts plastiques (session de juin 2019), les étudiants
ATELIER TAYOU
Groupe:
diplome
14 Septembre 201914/09/2019
De: MCIRDI (Rayane)
Objet:
le diplôme national supérieur d'arts plastiques (session de juin 2019), les étudiants
ATELIER SIRJACQ
Groupe:
diplome
14 Septembre 201914/09/2019
De: GILLES (Stéphane)
Objet:
le diplôme national supérieur d'arts plastiques (session de juin 2019), les étudiants
ATELIER SIRJACQ
Groupe:
diplome
14 Septembre 201914/09/2019
De: DENEUVILLE (Allan)
Objet:
le diplôme national supérieur d'arts plastiques (session de juin 2019), les étudiants
ATELIER SIRJACQ
Groupe:
diplome
14 Septembre 201914/09/2019
De: REZAKHANLOU (Paul)
Objet:
le diplôme national supérieur d'arts plastiques (session de juin 2019), les étudiants
ATELIER SARCEVIC
Groupe:
diplome
14 Septembre 201914/09/2019
De: PONTY (Benoît)
Objet:
le diplôme national supérieur d'arts plastiques (session de juin 2019), les étudiants
ATELIER ROCHETTE
Groupe:
diplome
14 Septembre 201914/09/2019
De: HUTHWOHL (Alex)
Objet:
le diplôme national supérieur d'arts plastiques (session de juin 2019), les étudiants
ATELIER REILLY
Groupe:
diplome
14 Septembre 201914/09/2019
De: GELLI (Tino)
Objet:
le diplôme national supérieur d'arts plastiques (session de juin 2019), les étudiants
ATELIER REILLY
Groupe:
diplome
14 Septembre 201914/09/2019
De: BOUET (Arthur)
Objet:
le diplôme national supérieur d'arts plastiques (session de juin 2019), les étudiants
ATELIER REILLY
Groupe:
diplome
14 Septembre 201914/09/2019
De: BOUISSOU (Clément)
Objet:
le diplôme national supérieur d'arts plastiques (session de juin 2019), les étudiants
ATELIER POITEVIN
Groupe:
diplome
14 Septembre 201914/09/2019
De: HEMMER (Matthieu)
Objet:
le diplôme national supérieur d'arts plastiques (session de juin 2019), les étudiants
ATELIER P2F
Groupe:
diplome
14 Septembre 201914/09/2019
De: DESBORDES (Louis)
Objet:
le diplôme national supérieur d'arts plastiques (session de juin 2019), les étudiants
ATELIER P2F
Groupe:
diplome
14 Septembre 201914/09/2019
De: DELMAS (Pierre)
Objet:
le diplôme national supérieur d'arts plastiques (session de juin 2019), les étudiants
ATELIER P2F
Groupe:
diplome
14 Septembre 201914/09/2019
De: COPELLO (Emile)
Objet:
le diplôme national supérieur d'arts plastiques (session de juin 2019), les étudiants
ATELIER P2F
Groupe:
diplome
14 Septembre 201914/09/2019
De: CHESNEAU (Léo)
Objet:
le diplôme national supérieur d'arts plastiques (session de juin 2019), les étudiants
ATELIER P2F
Groupe:
diplome
14 Septembre 201914/09/2019
De: ANDERSON (Eliot)
Objet:
le diplôme national supérieur d'arts plastiques (session de juin 2019), les étudiants
ATELIER P2F
Groupe:
diplome
14 Septembre 201914/09/2019
De: ROUSSEL (Tanguy)
Objet:
le diplôme national supérieur d'arts plastiques (session de juin 2019), les étudiants
ATELIER KAWAMATA
Groupe:
diplome
14 Septembre 201914/09/2019
De: LEGLISE (Lucas)
Objet:
le diplôme national supérieur d'arts plastiques (session de juin 2019), les étudiants
ATELIER JANSSENS
Groupe:
diplome
14 Septembre 201914/09/2019
De: FAURE (Martin)
Objet:
le diplôme national supérieur d'arts plastiques (session de juin 2019), les étudiants
ATELIER GAUTHIER
Groupe:
diplome
14 Septembre 201914/09/2019
De: AGHAIKIAN (Pierre)
Objet:
le diplôme national supérieur d'arts plastiques (session de juin 2019), les étudiants
ATELIER GAUTHIER
Groupe:
diplome
14 Septembre 201914/09/2019
De: LAVOINE ZAMPA (Gaëtan)
Objet:
le diplôme national supérieur d'arts plastiques (session de juin 2019), les étudiants
ATELIER FAIGENBAUM
Groupe:
diplome
14 Septembre 201914/09/2019
De: MOSNER (Lucio)
Objet:
le diplôme national supérieur d'arts plastiques (session de juin 2019), les étudiants
ATELIER EITEL
Groupe:
diplome
14 Septembre 201914/09/2019
De: CERTA (Enzo)
Objet:
le diplôme national supérieur d'arts plastiques (session de juin 2019), les étudiants
ATELIER EITEL
Groupe:
diplome
14 Septembre 201914/09/2019
De: PERRON (Mathis)
Objet:
le diplôme national supérieur d'arts plastiques (session de juin 2019), les étudiants
ATELIER CRUZVILLEGAS
Groupe:
diplome
14 Septembre 201914/09/2019
De: PIERRE (Thomas)
Objet:
le diplôme national supérieur d'arts plastiques (session de juin 2019), les étudiants
ATELIER BOUWENS
Groupe:
diplome
14 Septembre 201914/09/2019
De: MORAGUES (Paul)
Objet:
le diplôme national supérieur d'arts plastiques (session de juin 2019), les étudiants
ATELIER BOUWENS
Groupe:
diplome
14 Septembre 201914/09/2019
De: IRATZOQUY (Paul)
Objet:
le diplôme national supérieur d'arts plastiques (session de juin 2019), les étudiants
ATELIER BOISROND
Groupe:
diplome
14 Septembre 201914/09/2019
De: BIOU (Maxime)
Objet:
le diplôme national supérieur d'arts plastiques (session de juin 2019), les étudiants
ATELIER BOISROND
Groupe:
diplome
14 Septembre 201914/09/2019
De: LAVAL (Vincent)
Objet:
le diplôme national supérieur d'arts plastiques (session de juin 2019), les étudiants
ATELIER ARNDT
Groupe:
diplome
14 Septembre 201914/09/2019
De: LAPORTE (Julien)
Objet:
le diplôme national supérieur d'arts plastiques (session de juin 2019), les étudiants
ATELIER ALBEROLA
Groupe:
diplome
14 Septembre 201914/09/2019
De: DIAS (Etienne)
Objet:
le diplôme national supérieur d'arts plastiques (session de juin 2019), les étudiants
ATELIER ALBEROLA
Groupe:
diplome
14 Septembre 201914/09/2019
De: YRONDI (Yasmin)
Objet:
le diplôme national supérieur d'arts plastiques (session de juin 2019), les étudiants
ATELIER TOSANI
Groupe:
diplome
14 Septembre 201914/09/2019
De: NARCY (Alice)
Objet:
le diplôme national supérieur d'arts plastiques (session de juin 2019), les étudiants
ATELIER TOSANI
Groupe:
diplome
14 Septembre 201914/09/2019
De: MOLAY (Doriane)
Objet:
le diplôme national supérieur d'arts plastiques (session de juin 2019), les étudiants
ATELIER TOSANI
Groupe:
diplome
14 Septembre 201914/09/2019
De: BOUTILIER (Celia)
Objet:
le diplôme national supérieur d'arts plastiques (session de juin 2019), les étudiants
ATELIER TOSANI
Groupe:
diplome
14 Septembre 201914/09/2019
De: ROBIN (Malena)
Objet:
le diplôme national supérieur d'arts plastiques (session de juin 2019), les étudiants
ATELIER TAYOU
Groupe:
diplome
14 Septembre 201914/09/2019
De: MIRABEL (Johanna)
Objet:
le diplôme national supérieur d'arts plastiques (session de juin 2019), les étudiants
ATELIER TATAH
Groupe:
diplome
14 Septembre 201914/09/2019
De: VUILLIER (Nolwenn)
Objet:
le diplôme national supérieur d'arts plastiques (session de juin 2019), les étudiants
ATELIER SARCEVIC
Groupe:
diplome
14 Septembre 201914/09/2019
De: FISCHER (Deborah)
Objet:
le diplôme national supérieur d'arts plastiques (session de juin 2019), les étudiants
ATELIER SARCEVIC
Groupe:
diplome
14 Septembre 201914/09/2019
De: CIAVALDINI (Marjolaine)
Objet:
le diplôme national supérieur d'arts plastiques (session de juin 2019), les étudiants
ATELIER SARCEVIC
Groupe:
diplome
14 Septembre 201914/09/2019
De: MORISSET (Georgia)
Objet:
le diplôme national supérieur d'arts plastiques (session de juin 2019), les étudiants
ATELIER POITEVIN
Groupe:
diplome
14 Septembre 201914/09/2019
De: MILLOT (Louise)
Objet:
le diplôme national supérieur d'arts plastiques (session de juin 2019), les étudiants
ATELIER POITEVIN
Groupe:
diplome
14 Septembre 201914/09/2019
De: BORIES (Elisa)
Objet:
le diplôme national supérieur d'arts plastiques (session de juin 2019), les étudiants
ATELIER POITEVIN
Groupe:
diplome
14 Septembre 201914/09/2019
De: LEE (Shina)
Objet:
le diplôme national supérieur d'arts plastiques (session de juin 2019), les étudiants
ATELIER PARIS
Groupe:
diplome
14 Septembre 201914/09/2019
De: BLOT (Léa)
Objet:
le diplôme national supérieur d'arts plastiques (session de juin 2019), les étudiants
ATELIER PARIS
Groupe:
diplome
14 Septembre 201914/09/2019
De: PARIS (Maria)
Objet:
le diplôme national supérieur d'arts plastiques (session de juin 2019), les étudiants
ATELIER P2F
Groupe:
diplome
14 Septembre 201914/09/2019
De: LABOURIE (Lou)
Objet:
le diplôme national supérieur d'arts plastiques (session de juin 2019), les étudiants
ATELIER P2F
Groupe:
diplome
14 Septembre 201914/09/2019
De: CHALIE (Eléonore)
Objet:
le diplôme national supérieur d'arts plastiques (session de juin 2019), les étudiants
ATELIER P2F
Groupe:
diplome
14 Septembre 201914/09/2019
De: SOARES-PEREIRA (Mathilde)
Objet:
le diplôme national supérieur d'arts plastiques (session de juin 2019), les étudiants
ATELIER LVOVSKY
Groupe:
diplome
14 Septembre 201914/09/2019
De: DARLEY (Mona)
Objet:
le diplôme national supérieur d'arts plastiques (session de juin 2019), les étudiants
ATELIER LVOVSKY
Groupe:
diplome
14 Septembre 201914/09/2019
De: LETTOLI (Noémie)
Objet:
le diplôme national supérieur d'arts plastiques (session de juin 2019), les étudiants
ATELIER KAWAMATA
Groupe:
diplome
14 Septembre 201914/09/2019
De: BRUNEL (Juliette)
Objet:
le diplôme national supérieur d'arts plastiques (session de juin 2019), les étudiants
ATELIER KAWAMATA
Groupe:
diplome
14 Septembre 201914/09/2019
De: NEVES DE OLIVEIRA (Estelle)
Objet:
le diplôme national supérieur d'arts plastiques (session de juin 2019), les étudiants
ATELIER JANSSENS
Groupe:
diplome
14 Septembre 201914/09/2019
De: RENNE (Alexandra)
Objet:
le diplôme national supérieur d'arts plastiques (session de juin 2019), les étudiants
ATELIER GAUTHIER
Groupe:
diplome
14 Septembre 201914/09/2019
De: SHATBERASHVILI (Elene)
Objet:
le diplôme national supérieur d'arts plastiques (session de juin 2019), les étudiants
ATELIER EITEL
Groupe:
diplome
14 Septembre 201914/09/2019
De: COMMARET (Anaïs)
Objet:
le diplôme national supérieur d'arts plastiques (session de juin 2019), les étudiants
ATELIER COGITORE
Groupe:
diplome
14 Septembre 201914/09/2019
De: PINARBASI (Hatice)
Objet:
le diplôme national supérieur d'arts plastiques (session de juin 2019), les étudiants
ATELIER BURKI
Groupe:
diplome
14 Septembre 201914/09/2019
De: LELIEVRE (Margaux)
Objet:
le diplôme national supérieur d'arts plastiques (session de juin 2019), les étudiants
ATELIER BURKI
Groupe:
diplome
14 Septembre 201914/09/2019
De: GRIHON (Marie)
Objet:
le diplôme national supérieur d'arts plastiques (session de juin 2019), les étudiants
ATELIER BURKI
Groupe:
diplome
14 Septembre 201914/09/2019
De: BRICHE (Laurie)
Objet:
le diplôme national supérieur d'arts plastiques (session de juin 2019), les étudiants
ATELIER BURKI
Groupe:
diplome
14 Septembre 201914/09/2019
De: MAISON (Sarah)
Objet:
le diplôme national supérieur d'arts plastiques (session de juin 2019), les étudiants
ATELIER BOISROND
Groupe:
diplome
14 Septembre 201914/09/2019
De: VINOGRADOVA (Mariya)
Objet:
le diplôme national supérieur d'arts plastiques (session de juin 2019), les étudiants
ATELIER ARNDT
Groupe:
diplome
14 Septembre 201914/09/2019
De: DUCAT (Joséphine)
Objet:
le diplôme national supérieur d'arts plastiques (session de juin 2019), les étudiants
ATELIER ALBEROLA
Groupe:
diplome
14 Septembre 201914/09/2019
De: BILGER (Sidonie)
Objet:
le diplôme national supérieur d'arts plastiques (session de juin 2019), les étudiants
ATELIER ALBEROLA
Groupe:
diplome
14 Septembre 201914/09/2019
De: MAKOUVIA (Kokou Ferdinand)
Objet:
le diplôme national supérieur d'arts plastiques (session de juin 2019), les étudiants
ATELIER SARCEVIC
Groupe:
diplome
14 Septembre 201914/09/2019
De: DECOMBAS (Louise-Margot)
Objet:
le diplôme national supérieur d'arts plastiques (session de juin 2019), les étudiants
ATELIER ROCHETTE
Groupe:
diplome
14 Septembre 201914/09/2019
De: GAO (Wenqian)
Objet:
le diplôme national supérieur d'arts plastiques (session de juin 2019), les étudiants
ATELIER PARIS
Groupe:
diplome
14 Septembre 201914/09/2019
De: ZHAO (Yu)
Objet:
le diplôme national supérieur d'arts plastiques (session de juin 2019), les étudiants
ATELIER JANSSENS
Groupe:
diplome
14 Septembre 201914/09/2019
De: YOO (Joonyoung)
Objet:
le diplôme national supérieur d'arts plastiques (session de juin 2019), les étudiants
ATELIER JANSSENS
Groupe:
diplome
14 Septembre 201914/09/2019
De: AZUAJE ALAMO (Sergio Daniel)
Objet:
le diplôme national supérieur d'arts plastiques (session de juin 2019), les étudiants
ATELIER FAIGENBAUM
Groupe:
diplome
14 Septembre 201914/09/2019
De: ZEZULA (Kornel)
Objet:
le diplôme national supérieur d'arts plastiques (session de juin 2019), les étudiants
ATELIER EITEL
Groupe:
diplome
14 Septembre 201914/09/2019
De: FABRE (Solenne Paula)
Objet:
le diplôme national supérieur d'arts plastiques (session de juin 2019), les étudiants
ATELIER EITEL
Groupe:
diplome
14 Septembre 201914/09/2019
De: YUAN (Yue)
Objet:
le diplôme national supérieur d'arts plastiques (session de juin 2019), les étudiants
ATELIER CLOSKY
Groupe:
diplome
14 Septembre 201914/09/2019
De: FADRIQUE (Jonàs)
Objet:
le diplôme national supérieur d'arts plastiques (session de juin 2019), les étudiants
ATELIER CLOSKY
Groupe:
diplome
14 Septembre 201914/09/2019
De: YANG (Yi)
Objet:
le diplôme national supérieur d'arts plastiques (session de juin 2019), les étudiants
ATELIER BOISROND
Groupe:
diplome
14 Septembre 201914/09/2019
De: LIU (Mengpei)
Objet:
le diplôme national supérieur d'arts plastiques (session de juin 2019), les étudiants
ATELIER ALBEROLA
Groupe:
diplome
14 Septembre 201914/09/2019
De: HU (Shu)
Objet:
le diplôme national supérieur d'arts plastiques (session de juin 2019), les étudiants
ATELIER ALBEROLA
Groupe:
diplome
14 Septembre 201914/09/2019
De: de Loisy (Jean)
Objet:
directeur de l'Ecole nationale supérieure des beaux-arts
Groupe:
date_debut="2019-01-02"
ecole
nomination
27 Décembre 201827/12/2018
De: Van Vliet (Hans)
co-directeur de la maison de vente Jeshke-Van Vliet
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure des beaux-arts
au titre des personnalités désignées
en raison de leurs compétences
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
08 Avril 201808/04/2018
De: Thierry (Daniel)
président de Care Belgium
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure des beaux-arts
au titre des personnalités désignées
en raison de leurs compétences
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
08 Avril 201808/04/2018
De: Petitgirard (Laurent)
compositeur de musique et chef d'orchestre
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure des beaux-arts
au titre des personnalités désignées
en raison de leurs compétences
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
08 Avril 201808/04/2018
De: Leclerc (Fabienne)
galeriste
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure des beaux-arts
au titre des personnalités désignées
en raison de leurs compétences
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
08 Avril 201808/04/2018
De: Ladreit de Lacharrière (Eléonore)
déléguée générale de la Fondation Culture et diversité
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure des beaux-arts
au titre des personnalités désignées
en raison de leurs compétences
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
08 Avril 201808/04/2018
De: Krief (Elisabeth)
directrice de galerie d'art
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure des beaux-arts
au titre des personnalités désignées
en raison de leurs compétences
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
08 Avril 201808/04/2018
De: Flay (Jennifer)
commissaire générale de la Foire internationale d'art contemporain (FIAC)
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure des beaux-arts
au titre des personnalités désignées
en raison de leurs compétences
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
08 Avril 201808/04/2018
De: LADREIT de LACHARRIERE (Eléonore)
Objet:
présidente du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure des beaux-arts
Groupe:
ecole
president
conseil_administration
nomination
08 Avril 201808/04/2018
De: Sciences, Arts, Création, Recherche (SACRe)
au sein de la communauté d'universités et d'établissements Paris Sciences et Lettres - PSL Research University. Chaque programme est ouvert à des partenariats avec des établissements d'enseignement supérieur et de recherche, ou à des institutions professionnelles, publiques ou privées, en France ou à l'étranger
Objet:
au programme doctoral
Groupe:
intégration
01 Octobre 201601/10/2016
De: KRIEF (Elisabeth)
directrice de galerie d'art
Objet:
membre du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure des beaux-arts
au titre des personnalités désignées
en raison de leurs compétences
Remplace:Mme PONTBRIAND (Chantal)
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
21 Juillet 201621/07/2016
De: Thierry (Daniel)
directeur général de GT finance et de Schyler participations, collectionneur d'art et mécène
Objet:
membre du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure des beaux-arts
au titre des personnalités désignées
en raison de leurs compétences
Remplace:M. Xavier Veilhan
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
11 Décembre 201511/12/2015
De: Bustamante (Jean-Marc)
Objet:
directeur de l'Ecole nationale supérieure des beaux-arts
Groupe:
ecole
nomination
12 Septembre 201512/09/2015
De: Bourriaud (Nicolas)
Objet:
directeur de l'Ecole nationale supérieure des beaux-arts
Groupe:
ecole
cessation de fonction
05 Août 201505/08/2015
De: Laplace (Maryline)
chef du service de la coordination des politiques culturelles et de l'innovation
Objet:
membre du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure des beaux-arts
au titre des représentants du ministre chargé de la culture
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
09 Avril 201509/04/2015
De: Laurent Max-Starkman
Objet:
président du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure des beaux-arts
Groupe:
ecole
president
conseil_administration
nomination
06 Février 201506/02/2015
De: Veilhan (Xavier)
artiste
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure des beaux-arts
au titre des personnalités désignées
en raison de leurs compétences
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
15 Octobre 201415/10/2014
De: Max-Starckman (Laurent)
chef d'entreprise
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure des beaux-arts
au titre des personnalités désignées
en raison de leurs compétences
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
15 Octobre 201415/10/2014
De: Pontbriand (Chantal)
historienne de l'art, commissaire d'exposition
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure des beaux-arts
au titre des personnalités désignées
en raison de leurs compétences
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
15 Octobre 201415/10/2014
De: Lepage (Muriel)
directrice de l'Ecole supérieure d'art de Clermont-Ferrand
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure des beaux-arts
au titre des personnalités désignées
en raison de leurs compétences
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
15 Octobre 201415/10/2014
De: Leclerc (Fabienne)
galeriste
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure des beaux-arts
au titre des personnalités désignées
en raison de leurs compétences
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
15 Octobre 201415/10/2014
De: Gateau (Laurence)
directrice du fonds régional d'art contemporain des Pays de la Loire
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure des beaux-arts
au titre des personnalités désignées
en raison de leurs compétences
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
15 Octobre 201415/10/2014
De: Flay (Jennifer)
commissaire générale de la Foire internationale d'art contemporain (FIAC)
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure des beaux-arts
au titre des personnalités désignées
en raison de leurs compétences
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
15 Octobre 201415/10/2014
De: Muniesa (Lucie)
directrice, secrétaire générale adjointe du ministère de la culture et de la communication
Objet:
membre du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure des beaux-arts
au titre des représentants du ministre chargé de la culture
Remplace:M. Corbin (Noël)
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
23 Juillet 201423/07/2014
De: Orier (Michel)
directeur général de la création artistique
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure des beaux-arts
au titre des représentants du ministre chargé de la culture
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
20 Avril 201320/04/2013
De: Corbin (Noël)
directeur, secrétaire général adjoint du ministère de la culture et de la communication
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure des beaux-arts
au titre des représentants du ministre chargé de la culture
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
20 Avril 201320/04/2013
De: Berjot (Vincent)
directeur général des patrimoines
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure des beaux-arts
au titre des représentants du ministre chargé de la culture
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
20 Avril 201320/04/2013
De: Bourriaud (Nicolas)
Objet:
directeur de l'Ecole nationale supérieure des beaux-arts
Groupe:
ecole
nomination
08 Novembre 201108/11/2011
De: Miles (Christopher)
directeur, secrétaire général adjoint du ministère de la culture et de la communication
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure des beaux-arts
au titre des représentants du ministre chargé de la culture
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
13 Octobre 201113/10/2011
De: Hirsch (Georges-François)
directeur général de la création artistique
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure des beaux-arts
au titre des représentants du ministre chargé de la culture
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
13 Octobre 201113/10/2011
De: Bélaval (Philippe)
directeur général des patrimoines
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure des beaux-arts
au titre des représentants du ministre chargé de la culture
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
13 Octobre 201113/10/2011
De: Spada (Carole)
adjointe au chef du service de la coordination des politiques culturelles et de l'innovation au secrétariat général du ministère de la culture et de la communication
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure des beaux-arts
au titre des représentants du ministre chargé de la culture
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
13 Octobre 201113/10/2011
De: Jousset (Frédéric)
Objet:
président du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure des beaux-arts
Groupe:
ecole
president
conseil_administration
nomination
08 Septembre 201108/09/2011
De: Wahler (Marc-Olivier)
directeur du Palais de Tokyo, enseignant en histoire de l'art et en littérature anglaise
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure des beaux-arts
au titre des personnalités désignées
en raison de leurs compétences
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
05 Août 201105/08/2011
De: Tibloux (Emmanuel)
directeur de l'Ecole supérieure d'art et design de Saint-Etienne
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure des beaux-arts
au titre des personnalités désignées
en raison de leurs compétences
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
05 Août 201105/08/2011
De: Storr (Robert)
doyen de la Yale School of Art
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure des beaux-arts
au titre des personnalités désignées
en raison de leurs compétences
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
05 Août 201105/08/2011
De: Jousset (Frédéric)
coprésident et fondateur de Webhelp
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure des beaux-arts
au titre des personnalités désignées
en raison de leurs compétences
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
05 Août 201105/08/2011
De: Laneyrie-Dagen (Nadeije)
historienne de l'art, professeure d'histoire de l'art à l'Ecole normale supérieure
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure des beaux-arts
au titre des personnalités désignées
en raison de leurs compétences
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
05 Août 201105/08/2011
De: Crousel (Chantal)
directrice-fondatrice d'une galerie d'art contemporain à Paris
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure des beaux-arts
au titre des personnalités désignées
en raison de leurs compétences
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
05 Août 201105/08/2011
De: Belin (Valérie)
artiste plasticienne, photographe
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure des beaux-arts
au titre des personnalités désignées
en raison de leurs compétences
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
05 Août 201105/08/2011
De: Barbara LOUISERRE
inspectrice du Trésor public
Objet:
agent comptable de l'Ecole nationale supérieure des beaux-arts
Remplace:Mme Isabelle PERIN
Groupe:
ecole
nomination
27 Novembre 201027/11/2010
De: Didier Evrard
Objet:
président du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure des beaux-arts
Groupe:
ecole
president
conseil_administration
nomination
29 Mars 200829/03/2008
De: Vermeiren (Didier)
sculpteur, enseignant à la Staatliche Kunstakademie de Düsseldorf
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure des beaux-arts
2° Au titre des personnalités désignées
en raison de leurs compétences
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
07 Mars 200807/03/2008
De: Robert (Yves)
directeur de l'Ecole nationale des beaux-arts de Lyon
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure des beaux-arts
2° Au titre des personnalités désignées
en raison de leurs compétences
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
07 Mars 200807/03/2008
De: Paul (Frédéric)
directeur du domaine de Kerguéhennec
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure des beaux-arts
2° Au titre des personnalités désignées
en raison de leurs compétences
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
07 Mars 200807/03/2008
De: Foucart (Bruno)
professeur des universités, président de la commission du patrimoine cultuel, historien de l'art
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure des beaux-arts
2° Au titre des personnalités désignées
en raison de leurs compétences
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
07 Mars 200807/03/2008
De: Didier (Evrard)
président de banque
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure des beaux-arts
2° Au titre des personnalités désignées
en raison de leurs compétences
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
07 Mars 200807/03/2008
De: Kaeppelin (Olivier)
délégué aux arts plastiques
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure des beaux-arts
1° Au titre des représentants du ministre chargé de la culture
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
07 Mars 200807/03/2008
De: Clément (Michel)
directeur de l'architecture et du patrimoine
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure des beaux-arts
1° Au titre des représentants du ministre chargé de la culture
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
07 Mars 200807/03/2008
De: Chaintreau (Jean-François)
délégué adjoint au développement et aux affaires internationales
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure des beaux-arts
1° Au titre des représentants du ministre chargé de la culture
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
07 Mars 200807/03/2008
De: Laneyrie-Dagen (Nadeije)
professeure des universités à l'ENS-Ulm, historienne de l'art
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure des beaux-arts
2° Au titre des personnalités désignées
en raison de leurs compétences
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
07 Mars 200807/03/2008
De: de Villepoix (Anne)
galeriste
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure des beaux-arts
2° Au titre des personnalités désignées
en raison de leurs compétences
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
07 Mars 200807/03/2008
De: Le Bihan-Graf (Christine)
secrétaire générale
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure des beaux-arts
1° Au titre des représentants du ministre chargé de la culture
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
07 Mars 200807/03/2008
De: Isabelle Perin
inspectrice du Trésor public
Objet:
agent comptable de l'Ecole nationale supérieure des beaux-arts
pour une durée maximale de trois ans
Groupe:
date_debut="2004-12-15"
ecole
détachement
29 Septembre 200529/09/2005
De: Isabelle Perin
inspectrice du Trésor public
Objet:
agent comptable de l'Ecole nationale supérieure des beaux-arts
Remplace:Mme Marie-José Arnaud
Groupe:
ecole
nomination
11 Mai 200511/05/2005
De: Didier (Evrard)
Objet:
président du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure des beaux-arts
Groupe:
ecole
president
conseil_administration
nomination
12 Janvier 200512/01/2005
De: Didier Vermeiren
sculpteur et enseignant à la Staatliche Kunstakademie de Düsseldorf
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure des beaux-arts
2° Au titre des personnalités désignées
en raison de leurs compétences
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
15 Décembre 200415/12/2004
De: Frédéric Paul
directeur du Domaine de Kerguéhennec
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure des beaux-arts
2° Au titre des personnalités désignées
en raison de leurs compétences
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
15 Décembre 200415/12/2004
De: Philippe Morel
professeur d'histoire de l'art moderne à l'université Paris-I - Panthéon-Sorbonne
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure des beaux-arts
2° Au titre des personnalités désignées
en raison de leurs compétences
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
15 Décembre 200415/12/2004
De: Eric Michaud
directeur d'études à l'Ecole des hautes études en sciences sociales
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure des beaux-arts
2° Au titre des personnalités désignées
en raison de leurs compétences
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
15 Décembre 200415/12/2004
De: Christian Gaussen
directeur de l'école d'art de Montpellier
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure des beaux-arts
2° Au titre des personnalités désignées
en raison de leurs compétences
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
15 Décembre 200415/12/2004
De: Evrard Didier
président-directeur général de la Banque Worms
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure des beaux-arts
2° Au titre des personnalités désignées
en raison de leurs compétences
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
15 Décembre 200415/12/2004
De: Benoit Paumier
délégué au développement et aux affaires internationales
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure des beaux-arts
1° Au titre des représentants du ministre de la culture et de la communication
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
15 Décembre 200415/12/2004
De: Olivier Kaeppelin
délégué aux arts plastiques
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure des beaux-arts
1° Au titre des représentants du ministre de la culture et de la communication
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
15 Décembre 200415/12/2004
De: Michel Clément
directeur de l'architecture et du patrimoine
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure des beaux-arts
1° Au titre des représentants du ministre de la culture et de la communication
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
15 Décembre 200415/12/2004
De: Anne de Villepoix
galeriste
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure des beaux-arts
2° Au titre des personnalités désignées
en raison de leurs compétences
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
15 Décembre 200415/12/2004
De: Martine Marigeaud
directrice de l'administration générale
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure des beaux-arts
1° Au titre des représentants du ministre de la culture et de la communication
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
15 Décembre 200415/12/2004
De: Paul (Frédéric)
Objet:
membre du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure des beaux-arts
personnalité désignée
en raison de sa compétence
Remplace:M. Taddéi (Jean-François)
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
26 Juin 200426/06/2004
De: Malingre (Daniel)
conseiller maître à la Cour des comptes
Objet:
président du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure des beaux-arts
Groupe:
ecole
president
conseil_administration
nomination
30 Novembre 200130/11/2001
De: Jean-François Taddéi
directeur du fonds régional d'art contemporain des Pays de la Loire
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure des beaux-arts
personnalités qualifiées
Groupe:
ecole
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
10 Octobre 200110/10/2001
De: Philippe Morel
professeur d'histoire de l'art à l'université Paris-I
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure des beaux-arts
personnalités qualifiées
Groupe:
ecole
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
10 Octobre 200110/10/2001
De: Eric Michaud
directeur de recherche à l'Ecole des hautes études en sciences sociales
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure des beaux-arts
personnalités qualifiées
Groupe:
ecole
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
10 Octobre 200110/10/2001
De: Daniel Malingre
conseiller maître à la Cour des comptes
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure des beaux-arts
personnalités qualifiées
Groupe:
ecole
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
10 Octobre 200110/10/2001
De: Christian Gaussen
directeur de l'école des beaux-arts de Montpellier
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure des beaux-arts
personnalités qualifiées
Groupe:
ecole
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
10 Octobre 200110/10/2001
De: Claude Closky
artiste
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure des beaux-arts
personnalités qualifiées
Groupe:
ecole
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
10 Octobre 200110/10/2001
De: Anne de Villepoix
directrice de galerie
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure des beaux-arts
personnalités qualifiées
Groupe:
ecole
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
10 Octobre 200110/10/2001
De: Henry-Claude Cousseau
Objet:
directeur de l'Ecole nationale supérieure des beaux-arts
Remplace:M. Alfred Pacquement
Groupe:
ecole
nomination
11 Octobre 200011/10/2000
De: José Luis Tolosa
professeur à la Facultad de Bellas Artes de la Universidad del Pais Vasco de Bilbao. »
Objet:
membre du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure des beaux-arts
personnalité qualifiée
Remplace:M. Nicholas de Ville
Groupe:
ecole
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
03 Octobre 199803/10/1998
De: Malingre (Daniel)
conseiller maître à la Cour des comptes
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure des beaux-arts
personnalités qualifiées
Groupe:
ecole
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
06 Août 199806/08/1998
De: Durand (Régis)
directeur du Centre national de la photographie
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure des beaux-arts
personnalités qualifiées
Groupe:
ecole
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
06 Août 199806/08/1998
De: de Ville (Nicholas)
professeur au Goldmiths College (Londres)
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure des beaux-arts
personnalités qualifiées
Groupe:
ecole
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
06 Août 199806/08/1998
De: Damish (Hubert)
directeur d'études à l'Ecole des hautes études en sciences sociales
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure des beaux-arts
personnalités qualifiées
Groupe:
ecole
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
06 Août 199806/08/1998
De: Zanotti (Servane)
directrice de l'école des beaux-arts du Mans
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure des beaux-arts
personnalités qualifiées
Groupe:
ecole
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
06 Août 199806/08/1998
De: Obadia (Nathalie)
directrice de la galerie Obadia
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure des beaux-arts
personnalités qualifiées
Groupe:
ecole
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
06 Août 199806/08/1998
De: Litchtenstein (Jacqueline)
professeur de philosophie à Paris-X
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure des beaux-arts
personnalités qualifiées
Groupe:
ecole
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
06 Août 199806/08/1998
De: Malingre (Daniel)
conseiller maître à la Cour des comptes
Objet:
président du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure des beaux-arts
Groupe:
ecole
president
conseil_administration
renouvellement
06 Août 199806/08/1998
De: Rouyer (Christian)
C.A.S.U., agent comptable, lycée J.-Callot
Objet:
sur la liste d'aptitude
agent comptable d'université
au titre de l'année scolaire et universitaire 1996-1997
Ecole nationale supérieure des beaux-arts
Groupe:
ecole
inscription
25 Septembre 199625/09/1996
De: Rodriguez (Rémy)
inspecteur du Trésor public, voies navigables de France
Objet:
sur la liste d'aptitude
agent comptable d'université
au titre de l'année scolaire et universitaire 1996-1997
Ecole nationale supérieure des beaux-arts
Groupe:
ecole
inscription
25 Septembre 199625/09/1996
De: Poix (Renaud)
C.A.S.U., lycée J.-Rostand, Chantilly
Objet:
sur la liste d'aptitude
agent comptable d'université
au titre de l'année scolaire et universitaire 1996-1997
Ecole nationale supérieure des beaux-arts
Groupe:
ecole
inscription
25 Septembre 199625/09/1996
De: Rome (Martine), épouse Ranaldi
inspecteur du Trésor public, trésorerie générale du Rhône
Objet:
sur la liste d'aptitude
agent comptable d'université
au titre de l'année scolaire et universitaire 1996-1997
Ecole nationale supérieure des beaux-arts
Groupe:
ecole
inscription
25 Septembre 199625/09/1996
De: Ramon (Christine)
inspecteur du Trésor public, chef de poste, trésorerie de Pont-à-Vendin
Objet:
sur la liste d'aptitude
agent comptable d'université
au titre de l'année scolaire et universitaire 1996-1997
Ecole nationale supérieure des beaux-arts
Groupe:
ecole
inscription
25 Septembre 199625/09/1996
De: Quelet (Michèle), épouse Morelet
receveur-percepteur du Trésor public, chef de poste, trésorerie de La Souterraine
Objet:
sur la liste d'aptitude
agent comptable d'université
au titre de l'année scolaire et universitaire 1996-1997
Ecole nationale supérieure des beaux-arts
Groupe:
ecole
inscription
25 Septembre 199625/09/1996
De: Alfred Pacquement
Objet:
directeur de l'Ecole nationale supérieure des beaux-arts
Groupe:
ecole
nomination
31 Janvier 199631/01/1996
De: Daniel Malingre
conseiller maître à la Cour des comptes
Objet:
président du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure des beaux-arts
Groupe:
ecole
president
conseil_administration
renouvellement
04 Août 199504/08/1995
De: Zurcher (Bernard)
directeur de galerie
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure des beaux-arts
personnalités qualifiées
Groupe:
ecole
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
14 Juillet 199514/07/1995
De: Van Gemert (Anton)
directeur de l'académie des beaux-arts de Rotterdam
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure des beaux-arts
personnalités qualifiées
Groupe:
ecole
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
14 Juillet 199514/07/1995
De: Partouche (Marc)
directeur d'école nationale d'art
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure des beaux-arts
personnalités qualifiées
Groupe:
ecole
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
14 Juillet 199514/07/1995
De: Mari (Bartomeu)
conservateur à l'institut Valencià d'Art Modern
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure des beaux-arts
personnalités qualifiées
Groupe:
ecole
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
14 Juillet 199514/07/1995
De: Malingre (Daniel)
conseiller maître à la Cour des comptes
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure des beaux-arts
personnalités qualifiées
Groupe:
ecole
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
14 Juillet 199514/07/1995
De: Bertrand Dorleac (Laurence)
professeur d'histoire de l'art
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure des beaux-arts
personnalités qualifiées
Groupe:
ecole
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
14 Juillet 199514/07/1995
De: Benzaken (Carole)
artiste
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure des beaux-arts
personnalités qualifiées
Groupe:
ecole
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
14 Juillet 199514/07/1995
De: Partouche (Marc)
directeur d'école nationale d'art
Objet:
membre du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure des beaux-arts
Remplace:M. Minière (Claude)
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
24 Avril 199424/04/1994
De: Daniel Malingre
conseiller maître à la Cour des comptes
Objet:
président du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure des beaux-arts
Groupe:
ecole
president
conseil_administration
nomination
07 Juillet 199207/07/1992
De: Schrofer (Jean-Willieem)
directeur de l'Académie royale des arts visuels d'Amsterdam
Objet:
en raison de leurs compétences
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure des beaux-arts
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
24 Juin 199224/06/1992
De: Raillard (Georges)
professeur des universités, critique d'art
Objet:
en raison de leurs compétences
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure des beaux-arts
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
24 Juin 199224/06/1992
De: Miniere (Claude)
directeur d'Ecole nationale d'art
Objet:
en raison de leurs compétences
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure des beaux-arts
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
24 Juin 199224/06/1992
De: Malingre (Daniel)
conseiller maître à la Cour des comptes
Objet:
en raison de leurs compétences
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure des beaux-arts
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
24 Juin 199224/06/1992
De: Durand-Dussert (Michel)
Objet:
en raison de leurs compétences
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure des beaux-arts
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
24 Juin 199224/06/1992
De: Bordes (Philippe)
conservateur de musée
Objet:
en raison de leurs compétences
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure des beaux-arts
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
24 Juin 199224/06/1992
De: Jaffe (Shirley)
artiste
Objet:
en raison de leurs compétences
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure des beaux-arts
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
24 Juin 199224/06/1992
De: Jaffe (Shirley)
Objet:
membre du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure des beaux-arts
personnalité désignée
en raison de ses compétences
Remplace:M. Rouan (François)
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
26 Juillet 199026/07/1990

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.