20 Octobre 2022

Écoutez Le Collimateur d'Alexandre Jubelin!

Il nous parle en détails de choses militaires et géopolitiques.

Très accessible au grand public.

(pub gratuite)

De: Hervé GILLÉ
Objet:
rapporteur pour avis pour l'examen du projet de loi de finances pour 2023 pour les transports routiers
Remplace:M. Olivier JACQUIN
Groupe:
parlement="Sénat"
désignation
20 Octobre 202220/10/2022
De: Danielle Brulebois
Objet:
COMMISSION D'ENQUÊTE VISANT À ÉTABLIR LES RAISONS DE LA PERTE DE SOUVERAINETÉ, ET D'INDÉPENDANCE ÉNERGÉTIQUE DE LA FRANCE
Le groupe Renaissance
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
commission_parlementaire="COMMISSION D'ENQUÊTE VISANT À ÉTABLIR LES RAISONS DE LA PERTE DE SOUVERAINETÉ, ET D'INDÉPENDANCE ÉNERGÉTIQUE DE LA FRANCE (Assemblée nationale)"
nomination
20 Octobre 202220/10/2022
De: Dominique Potier
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
désignation
20 Octobre 202220/10/2022
De: Raphaël Gérard
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
désignation
20 Octobre 202220/10/2022
De: Bertrand Bouyx
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
désignation
20 Octobre 202220/10/2022
De: Christine Pires Beaune
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
désignation
20 Octobre 202220/10/2022
De: Dominique Potier
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
cessation de fonction
20 Octobre 202220/10/2022
De: Raphaël Gérard
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
cessation de fonction
20 Octobre 202220/10/2022
De: Bertrand Bouyx
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
cessation de fonction
20 Octobre 202220/10/2022
De: Christine Pires Beaune
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
cessation de fonction
20 Octobre 202220/10/2022
De: Pierre Cazeneuve
Objet:
COMMISSION D'ENQUÊTE VISANT À ÉTABLIR LES RAISONS DE LA PERTE DE SOUVERAINETÉ, ET D'INDÉPENDANCE ÉNERGÉTIQUE DE LA FRANCE
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
commission_parlementaire="COMMISSION D'ENQUÊTE VISANT À ÉTABLIR LES RAISONS DE LA PERTE DE SOUVERAINETÉ, ET D'INDÉPENDANCE ÉNERGÉTIQUE DE LA FRANCE (Assemblée nationale)"
cessation de fonction
20 Octobre 202220/10/2022
De: Blandine VACQUIER
médecin
Objet:
vice-présidente du comité d'indemnisation des victimes des essais nucléaires
Groupe:
nomination
20 Octobre 202220/10/2022
De: Meddi BENCHIKH
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
attaché d'administration de l'Etat
date_debut="2023-03-01"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
20 Octobre 202220/10/2022
De: Christophe ANSO
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
attaché d'administration de l'Etat
date_debut="2023-03-01"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
20 Octobre 202220/10/2022
De: Marie-Christine RAMOS née MICHALIK
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
attachée d'administration de l'Etat
date_debut="2023-03-01"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
20 Octobre 202220/10/2022
De: Arnaud FLANQUART
directeur d'hôpital hors classe
Objet:
sous-directeur de l'autonomie des personnes handicapées et des personnes âgées à la direction générale de la cohésion sociale à l'administration centrale du ministère du travail, du plein emploi et de l'insertion et du ministère des solidarités, de l'autonomie et des personnes handicapées
avec une période probatoire de six mois
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
20 Octobre 202220/10/2022
De: Béjean (Sophie)
Objet:
présidente du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure d'art de Dijon
Groupe:
ecole="École nationale supérieure d'art de Dijon"
president
conseil_administration
nomination
20 Octobre 202220/10/2022
De: Handa-Gagnard (Astrid)
directrice du Fonds régional d'art contemporain de Bourgogne
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure d'art de Dijon
au titre des personnalités désignées
en raison de leurs compétences dans le domaine d'activité de l'établissement
Groupe:
date_debut="2022-10-23"
renouvellement
ecole="École nationale supérieure d'art de Dijon"
conseil_administration
nomination
20 Octobre 202220/10/2022
De: Béjean (Sophie)
rectrice de l'Académie de Strasbourg
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure d'art de Dijon
au titre des personnalités désignées
en raison de leurs compétences dans le domaine d'activité de l'établissement
Groupe:
date_debut="2022-10-23"
renouvellement
ecole="École nationale supérieure d'art de Dijon"
conseil_administration
nomination
20 Octobre 202220/10/2022
De: Macek (Lukáš)
directeur du campus européen - Europe centrale et orientale de Sciences Po Paris à Dijon et chercheur associé à l'Institut Jacques Delors
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure d'art de Dijon
au titre des personnalités désignées
en raison de leurs compétences dans le domaine d'activité de l'établissement
Groupe:
date_debut="2022-10-23"
ecole="École nationale supérieure d'art de Dijon"
conseil_administration
nomination
20 Octobre 202220/10/2022
De: Raphaël HACQUIN
administrateur général
Objet:
directeur régional et interdépartemental adjoint de l'environnement, de l'aménagement et des transports (groupe III) de la région Ile-de-France, directeur de l'unité départementale de Paris
Groupe:
date_debut="2022-10-31"
date_fin="2023-03-31"
renouvellement
20 Octobre 202220/10/2022
De: Vincent Faucher
ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts de classe normale, affecté au secrétariat général auprès de la mission d'appui aux personnes et aux structures
Objet:
des cadres
radiation
20 Octobre 202220/10/2022
De: Vincent Faucher
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts de classe normale, affecté au secrétariat général auprès de la mission d'appui aux personnes et aux structures
Groupe:
date_debut="2022-10-01"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
20 Octobre 202220/10/2022
De: Thomas SUNDERMANN
Objet:
inspecteurs de santé publique vétérinaire
date_debut="2022-09-07"
nomination
20 Octobre 202220/10/2022
De: Nathan SOLEAU
Objet:
inspecteurs de santé publique vétérinaire
date_debut="2022-09-07"
nomination
20 Octobre 202220/10/2022
De: Antoine DURIF
Objet:
inspecteurs de santé publique vétérinaire
date_debut="2022-09-07"
nomination
20 Octobre 202220/10/2022
De: Claire LESELLIER
Objet:
inspecteurs de santé publique vétérinaire
date_debut="2022-09-07"
nomination
20 Octobre 202220/10/2022
De: Mélanie LEPETIT
Objet:
inspecteurs de santé publique vétérinaire
date_debut="2022-09-07"
nomination
20 Octobre 202220/10/2022
De: Marie HAGENBURG
Objet:
inspecteurs de santé publique vétérinaire
date_debut="2022-09-07"
nomination
20 Octobre 202220/10/2022
De: Ayate BOUHSINA
Objet:
inspecteurs de santé publique vétérinaire
date_debut="2022-09-07"
nomination
20 Octobre 202220/10/2022
De: Francesco LUPOSELLA
Objet:
inspecteurs de santé publique vétérinaire
date_debut="2022-09-06"
nomination
20 Octobre 202220/10/2022
De: Vincent HINOUX
Objet:
inspecteurs de santé publique vétérinaire
date_debut="2022-09-06"
nomination
20 Octobre 202220/10/2022
De: Jean-Christophe DEZEMPTE
Objet:
inspecteurs de santé publique vétérinaire
date_debut="2022-09-06"
nomination
20 Octobre 202220/10/2022
De: Xulia VARELA PARDO-CIORRAGA
Objet:
inspecteurs de santé publique vétérinaire
date_debut="2022-09-06"
nomination
20 Octobre 202220/10/2022
De: Morgane VALLERIAN
Objet:
inspecteurs de santé publique vétérinaire
date_debut="2022-09-06"
nomination
20 Octobre 202220/10/2022
De: Marilyne SCHELL
Objet:
inspecteurs de santé publique vétérinaire
date_debut="2022-09-06"
nomination
20 Octobre 202220/10/2022
De: Sophie SCHEIDECKER
Objet:
inspecteurs de santé publique vétérinaire
date_debut="2022-09-06"
nomination
20 Octobre 202220/10/2022
De: Sarah GALLIEN
Objet:
inspecteurs de santé publique vétérinaire
date_debut="2022-09-06"
nomination
20 Octobre 202220/10/2022
De: Catherine FERLAUX
Objet:
inspecteurs de santé publique vétérinaire
date_debut="2022-09-06"
nomination
20 Octobre 202220/10/2022
De: Lucie FARDOUX
Objet:
inspecteurs de santé publique vétérinaire
date_debut="2022-09-06"
nomination
20 Octobre 202220/10/2022
De: Frédérique DEMOTA
Objet:
inspecteurs de santé publique vétérinaire
date_debut="2022-09-06"
nomination
20 Octobre 202220/10/2022
De: Géraldine CORONADO PERTRIAUX
Objet:
inspecteurs de santé publique vétérinaire
date_debut="2022-09-06"
nomination
20 Octobre 202220/10/2022
De: Marina CERDA
Objet:
inspecteurs de santé publique vétérinaire
date_debut="2022-09-06"
nomination
20 Octobre 202220/10/2022
De: Kahina BOUKAIS
Objet:
inspecteurs de santé publique vétérinaire
date_debut="2022-09-06"
nomination
20 Octobre 202220/10/2022
De: Mary BOUIX
Objet:
inspecteurs de santé publique vétérinaire
date_debut="2022-09-06"
nomination
20 Octobre 202220/10/2022
De: Claire BIZEAU
Objet:
inspecteurs de santé publique vétérinaire
date_debut="2022-09-06"
nomination
20 Octobre 202220/10/2022
De: Tamara BERTHE
Objet:
inspecteurs de santé publique vétérinaire
date_debut="2022-09-06"
nomination
20 Octobre 202220/10/2022
De: Elisabeth BERGE
Objet:
inspecteurs de santé publique vétérinaire
date_debut="2022-09-06"
nomination
20 Octobre 202220/10/2022
De: David TEIRA SERRANO
(17e section), université Sorbonne Université
Objet:
des cadres
date_debut="2022-10-01"
radiation
20 Octobre 202220/10/2022
De: Michael FOLEY
(11e section), université Grenoble Alpes
Objet:
des cadres
date_debut="2022-09-01"
radiation
20 Octobre 202220/10/2022
De: Fabien CHERBLANC
(60e section), université de Montpellier
Objet:
des cadres
date_debut="2022-08-31"
radiation
20 Octobre 202220/10/2022
De: Zlatina DIMITROVA
Objet:
des cadres
professeur du Conservatoire national des arts et métiers
date_debut="2022-08-31"
radiation
20 Octobre 202220/10/2022
De: Olivier HAHN
(34e section), université Côte d'Azur
Objet:
des cadres
date_debut="2022-08-01"
radiation
20 Octobre 202220/10/2022
De: Jean-François BALAUDÉ
(17e section), université Paris Nanterre
Objet:
du corps des professeurs des universités
à compter des dates
date_debut="2022-07-01"
corps="Professeurs des universités"
radiation
20 Octobre 202220/10/2022
De: Philippe BRUN
(1re section), université de Chambéry
Objet:
du corps des professeurs des universités
à compter des dates
date_debut="2022-03-18"
corps="Professeurs des universités"
radiation
20 Octobre 202220/10/2022
De: Zlatina DIMITROVA
Objet:
professeur du Conservatoire national des arts et métiers
Groupe:
date_debut="2022-08-31"
professeur="Conservatoire national des arts et métiers"
cessation de fonction
20 Octobre 202220/10/2022
De: Mathieu DUCOUSSO
Objet:
professeur des universités associé à mi-temps dans les établissements d'enseignement supérieur
École nationale supérieure d'arts et métiers
Groupe:
duree="trois ans"
professeur="École nationale supérieure d'arts et métiers"
nomination
20 Octobre 202220/10/2022
De: Arnaud MAES
Objet:
professeur des universités associé à mi-temps dans les établissements d'enseignement supérieur
université de Montpellier
Groupe:
duree="trois ans"
professeur="Université de Montpellier"
nomination
20 Octobre 202220/10/2022
De: Paul-Julien VENTURINI
Objet:
professeur des universités associé à mi-temps dans les établissements d'enseignement supérieur
université de Corse
Groupe:
duree="trois ans"
professeur="Université de Corse"
nomination
20 Octobre 202220/10/2022
De: Paul-Julien VENTURINI
Objet:
professeur des universités associé à mi-temps dans les établissements d'enseignement supérieur
université de Corse
Groupe:
duree="trois ans"
professeur="Université de Corse"
nomination
20 Octobre 202220/10/2022
De: Laurence GABRIELLI-MORACCHINI
Objet:
professeur des universités associé à mi-temps dans les établissements d'enseignement supérieur
université de Corse
Groupe:
duree="trois ans"
professeur="Université de Corse"
nomination
20 Octobre 202220/10/2022
De: Vanessa BOUVET-LEPRINCE
Objet:
professeur des universités associé à mi-temps dans les établissements d'enseignement supérieur
université d'Artois
Groupe:
duree="trois ans"
professeur="Université d'Artois"
nomination
20 Octobre 202220/10/2022
De: Lionel ASCENSI
Objet:
professeur des universités associé à mi-temps dans les établissements d'enseignement supérieur
université d'Angers
Groupe:
duree="trois ans"
professeur="Université d'Angers"
nomination
20 Octobre 202220/10/2022
De: Robert TOUZET
Objet:
professeur des universités associé à mi-temps dans les établissements d'enseignement supérieur
université d'Aix-Marseille
Groupe:
duree="trois ans"
professeur="Université d'Aix-Marseille"
nomination
20 Octobre 202220/10/2022
De: Anne BOULIN
Objet:
professeur des universités associé à mi-temps dans les établissements d'enseignement supérieur
université d'Aix-Marseille
Groupe:
duree="trois ans"
professeur="Université d'Aix-Marseille"
nomination
20 Octobre 202220/10/2022
De: Cyril ROTH
Objet:
professeur des universités associé à mi-temps dans les établissements d'enseignement supérieur
université Versailles Saint-Quentin
Groupe:
duree="trois ans"
professeur="Université Versailles Saint-Quentin"
nomination
20 Octobre 202220/10/2022
De: Cécile VARGAFTIG
Objet:
professeur des universités associé à mi-temps dans les établissements d'enseignement supérieur
université Toulouse-II
Groupe:
duree="trois ans"
professeur="Université Toulouse-II"
nomination
20 Octobre 202220/10/2022
De: Stéphane TUFFERY
Objet:
professeur des universités associé à mi-temps dans les établissements d'enseignement supérieur
université Rennes-I
Groupe:
duree="trois ans"
professeur="Université Rennes-I"
nomination
20 Octobre 202220/10/2022
De: Arnaud DEVILLEZ
Objet:
professeur des universités associé à mi-temps dans les établissements d'enseignement supérieur
université Rennes-I
Groupe:
duree="trois ans"
professeur="Université Rennes-I"
nomination
20 Octobre 202220/10/2022
De: François LELIEVRE
Objet:
professeur des universités associé à mi-temps dans les établissements d'enseignement supérieur
université Paris-X
Groupe:
duree="trois ans"
professeur="Université Paris-X"
nomination
20 Octobre 202220/10/2022
De: Aurélia GUILLET
Objet:
professeur des universités associé à mi-temps dans les établissements d'enseignement supérieur
université Paris-X
Groupe:
duree="trois ans"
professeur="Université Paris-X"
nomination
20 Octobre 202220/10/2022
De: David CHEMMI
Objet:
professeur des universités associé à mi-temps dans les établissements d'enseignement supérieur
université Paris-VIII
Groupe:
duree="trois ans"
professeur="Université Paris-VIII"
nomination
20 Octobre 202220/10/2022
De: Daniel BÉRES
Objet:
professeur des universités associé à mi-temps dans les établissements d'enseignement supérieur
université Paris-VIII
Groupe:
duree="trois ans"
professeur="Université Paris-VIII"
nomination
20 Octobre 202220/10/2022
De: Flora SALADIN
Objet:
professeur des universités associé à mi-temps dans les établissements d'enseignement supérieur
université Paris-VIII
Groupe:
duree="trois ans"
professeur="Université Paris-VIII"
nomination
20 Octobre 202220/10/2022
De: Pierre COLLIN
Objet:
professeur des universités associé à mi-temps dans les établissements d'enseignement supérieur
université Paris-Panthéon-Assas
Groupe:
duree="trois ans"
professeur="Université Paris-Panthéon-Assas"
nomination
20 Octobre 202220/10/2022
De: Olivier TOUTAIN
Objet:
professeur des universités associé à mi-temps dans les établissements d'enseignement supérieur
université Paris-Dauphine
Groupe:
duree="trois ans"
professeur="Université Paris-Dauphine"
nomination
20 Octobre 202220/10/2022
De: Etienne MAUUARY
Objet:
professeur des universités associé à mi-temps dans les établissements d'enseignement supérieur
université Paris-Dauphine
Groupe:
duree="trois ans"
professeur="Université Paris-Dauphine"
nomination
20 Octobre 202220/10/2022
De: Jean-Christophe GRACIA
Objet:
professeur des universités associé à mi-temps dans les établissements d'enseignement supérieur
université Paris-Dauphine
Groupe:
duree="trois ans"
professeur="Université Paris-Dauphine"
nomination
20 Octobre 202220/10/2022
De: Lucie CASTETS
Objet:
professeur des universités associé à mi-temps dans les établissements d'enseignement supérieur
université Paris-Dauphine
Groupe:
duree="trois ans"
professeur="Université Paris-Dauphine"
nomination
20 Octobre 202220/10/2022
De: Sébastien VANHOVE
Objet:
professeur des universités associé à mi-temps dans les établissements d'enseignement supérieur
université Lyon-III
Groupe:
duree="trois ans"
professeur="Université Lyon-III"
nomination
20 Octobre 202220/10/2022
De: Eric TORT
Objet:
professeur des universités associé à mi-temps dans les établissements d'enseignement supérieur
université Lyon-III
Groupe:
duree="trois ans"
professeur="Université Lyon-III"
nomination
20 Octobre 202220/10/2022
De: Gilles HERMITTE
Objet:
professeur des universités associé à mi-temps dans les établissements d'enseignement supérieur
université Lyon-III
Groupe:
duree="trois ans"
professeur="Université Lyon-III"
nomination
20 Octobre 202220/10/2022
De: Cédric FOUILLAND
Objet:
professeur des universités associé à mi-temps dans les établissements d'enseignement supérieur
université Lyon-III
Groupe:
duree="trois ans"
professeur="Université Lyon-III"
nomination
20 Octobre 202220/10/2022
De: Alexandre HAUET
Objet:
professeur des universités associé à mi-temps dans les établissements d'enseignement supérieur
université Grenoble Alpes
Groupe:
duree="trois ans"
professeur="Université Grenoble Alpes"
nomination
20 Octobre 202220/10/2022
De: Mathieu FONTAINE
Objet:
professeur des universités associé à mi-temps dans les établissements d'enseignement supérieur
université Grenoble Alpes
Groupe:
duree="trois ans"
professeur="Université Grenoble Alpes"
nomination
20 Octobre 202220/10/2022
De: Pascal COLIN
Objet:
professeur des universités associé à mi-temps dans les établissements d'enseignement supérieur
université Grenoble Alpes
Groupe:
duree="trois ans"
professeur="Université Grenoble Alpes"
nomination
20 Octobre 202220/10/2022
De: Dominique ARGANS
Objet:
professeur des universités associé à mi-temps dans les établissements d'enseignement supérieur
université Bordeaux Montaigne
Groupe:
duree="trois ans"
professeur="Université Bordeaux Montaigne"
nomination
20 Octobre 202220/10/2022
De: Morgan PLAIS
Objet:
professeur des universités associé à mi-temps dans les établissements d'enseignement supérieur
Institut polytechnique de Grenoble
Groupe:
duree="trois ans"
professeur="Institut polytechnique de Grenoble"
nomination
20 Octobre 202220/10/2022
De: Julie DALBAN-CANASSY
Objet:
professeur des universités associé à mi-temps dans les établissements d'enseignement supérieur
Institut polytechnique de Grenoble
Groupe:
duree="trois ans"
professeur="Institut polytechnique de Grenoble"
nomination
20 Octobre 202220/10/2022
De: Jérôme BREIL
Objet:
professeur des universités associé à mi-temps dans les établissements d'enseignement supérieur
Institut polytechnique de Bordeaux
Groupe:
duree="trois ans"
professeur="Institut polytechnique de Bordeaux"
nomination
20 Octobre 202220/10/2022
De: Léonard CATTONI
Objet:
professeur des universités associé à mi-temps dans les établissements d'enseignement supérieur
Institut national des sciences appliquées Centre Val de Loire
Groupe:
duree="trois ans"
professeur="Institut national des sciences appliquées Centre Val de Loire"
nomination
20 Octobre 202220/10/2022
De: Clara LOUKKAL
Objet:
professeur des universités associé à mi-temps dans les établissements d'enseignement supérieur
Institut national des sciences appliquées Centre Val de Loire
Groupe:
duree="trois ans"
professeur="Institut national des sciences appliquées Centre Val de Loire"
nomination
20 Octobre 202220/10/2022
De: Frédéric TOUVARD
Objet:
professeur des universités associé à mi-temps dans les établissements d'enseignement supérieur
Conservatoire national des arts et métiers
Groupe:
duree="trois ans"
professeur="Conservatoire national des arts et métiers"
nomination
20 Octobre 202220/10/2022
De: Sylvain TOPIN
Objet:
professeur des universités associé à mi-temps dans les établissements d'enseignement supérieur
Conservatoire national des arts et métiers
Groupe:
duree="trois ans"
professeur="Conservatoire national des arts et métiers"
nomination
20 Octobre 202220/10/2022
De: Nicolas PIOCH
Objet:
professeur des universités associé à mi-temps dans les établissements d'enseignement supérieur
Conservatoire national des arts et métiers
Groupe:
duree="trois ans"
professeur="Conservatoire national des arts et métiers"
nomination
20 Octobre 202220/10/2022
De: Vincent PACINI
Objet:
professeur des universités associé à mi-temps dans les établissements d'enseignement supérieur
Conservatoire national des arts et métiers
Groupe:
duree="trois ans"
professeur="Conservatoire national des arts et métiers"
nomination
20 Octobre 202220/10/2022
De: Johan GIRARD
Objet:
professeur des universités associé à mi-temps dans les établissements d'enseignement supérieur
Conservatoire national des arts et métiers
Groupe:
duree="trois ans"
professeur="Conservatoire national des arts et métiers"
nomination
20 Octobre 202220/10/2022
De: Olivier CRETTÉ
Objet:
professeur des universités associé à mi-temps dans les établissements d'enseignement supérieur
Conservatoire national des arts et métiers
Groupe:
duree="trois ans"
professeur="Conservatoire national des arts et métiers"
nomination
20 Octobre 202220/10/2022
De: Gilles BÉNÉPLANC
Objet:
professeur des universités associé à mi-temps dans les établissements d'enseignement supérieur
Conservatoire national des arts et métiers
Groupe:
duree="trois ans"
professeur="Conservatoire national des arts et métiers"
nomination
20 Octobre 202220/10/2022
De: Marc AOUSTON
Objet:
professeur des universités associé à mi-temps dans les établissements d'enseignement supérieur
Conservatoire national des arts et métiers
Groupe:
duree="trois ans"
professeur="Conservatoire national des arts et métiers"
nomination
20 Octobre 202220/10/2022
De: Anne LE NOUVEL
Objet:
professeur des universités associé à mi-temps dans les établissements d'enseignement supérieur
Conservatoire national des arts et métiers
Groupe:
duree="trois ans"
professeur="Conservatoire national des arts et métiers"
nomination
20 Octobre 202220/10/2022
De: PFISTER (Suzie)
inspectrice du travail, en position de détachement sortant auprès de la Chambre régionale des comptes d'Auvergne-Rhône-Alpes
Objet:
au grade de directrice adjointe du travail
date_debut="2022-01-01"
promotion
20 Octobre 202220/10/2022
De: VIOT-BICHON (Isabelle)
directrice du travail hors classe, en position de détachement sortant auprès du ministère de l'intérieur, à la préfecture de l'Essonne
Objet:
à l'échelon spécial du grade de directrice du travail hors classe
date_debut="2022-01-01"
promotion
20 Octobre 202220/10/2022
De: REMY (Stéphane)
directeur du travail hors classe, en fonction à la délégation générale à l'emploi et à la formation professionnelle
Objet:
à l'échelon spécial du grade de directeur du travail hors classe
date_debut="2022-01-01"
promotion
20 Octobre 202220/10/2022
De: LAYMAND (Audrey)
directrice adjointe du travail, en position de détachement sortant auprès du ministère de l'intérieur
Objet:
au grade de directrice du travail
directrice départementale adjointe de l'emploi, du travail et des solidarités de l'Eure
Groupe:
date_debut="2022-03-28"
promotion
20 Octobre 202220/10/2022
De: FEUILLETTE (Sylvie)
contrôleuse du travail hors classe, en fonction à la direction départementale de l'emploi, du travail et des solidarités de l'Oise
Objet:
de son corps d'origine
radiation
20 Octobre 202220/10/2022
De: FEUILLETTE (Sylvie)
contrôleuse du travail hors classe, en fonction à la direction départementale de l'emploi, du travail et des solidarités de l'Oise
Objet:
dans le corps de l'inspection du travail
au grade d'inspectrice du travail
date_debut="2022-01-01"
corps="Inspection du travail"
nomination
20 Octobre 202220/10/2022
De: JUVIN (Olivier)
directeur adjoint du travail, en fonction à la délégation générale à l'emploi et à la formation professionnelle
Objet:
au grade de directeur du travail
date_debut="2022-01-01"
promotion
20 Octobre 202220/10/2022
De: TERAHA (Tassadit)
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
radiée des cadres
inspectrice du travail, en fonction à la direction régionale interdépartementale de l'économie, de l'emploi, du travail et des solidarités d'Ile-de-France
Groupe:
date_debut="2023-01-01"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
20 Octobre 202220/10/2022
De: LAVIGNE (Patrick)
inspecteur du travail, en fonction à la direction générale de la cohésion et des populations de la Guyane
Objet:
au grade de directeur adjoint du travail
date_debut="2022-01-01"
promotion
20 Octobre 202220/10/2022
De: CADET (Sylvain)
inspecteur du travail, en fonction à la direction de l'économie, de l'emploi, du travail et des solidarités de La Réunion
Objet:
au grade de directeur adjoint du travail
date_debut="2022-01-01"
promotion
20 Octobre 202220/10/2022
De: Cédric CARET
adjudant-chef
Objet:
mandataire suppléant
Remplace:M. Benoît DOMPEYRE
date_debut="2022-10-25"
suppleant
nomination
20 Octobre 202220/10/2022
De: Tristan DAMIANI
sergent
Objet:
régisseur de la régie de recettes et d'avances auprès de la direction du commissariat d'outre-mer des forces françaises en Côte d'Ivoire (DICOM FFCI), à Abidjan
Remplace:Mme Virginie LLORCA
Groupe:
date_debut="2022-10-25"
nomination
20 Octobre 202220/10/2022
De: Simone PHAURE attachée d'administration de l'Etat
Objet:
des cadres du ministère des armées
radiation
20 Octobre 202220/10/2022
De: Simone PHAURE attachée d'administration de l'Etat
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="2023-01-01"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
20 Octobre 202220/10/2022
De: Paul DESCLAUX
ingénieur civil de la défense
Objet:
des cadres du ministère des armées
radiation
20 Octobre 202220/10/2022
De: Paul DESCLAUX
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
ingénieur civil de la défense
date_debut="2022-11-01"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
20 Octobre 202220/10/2022
De: Philippe POTTIER
Général de brigade
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux de l'armée de terre, avec maintien dans leurs fonctions
Au grade de général de division
date_debut="2022-11-01"
conseil_des_ministres
promotion
20 Octobre 202220/10/2022
De: Jean-Marc CHATILLON
Général de brigade
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux de l'armée de terre, avec maintien dans leurs fonctions
Au grade de général de division
date_debut="2022-11-01"
conseil_des_ministres
promotion
20 Octobre 202220/10/2022
De: Jean BOUILLAUD
Général de brigade
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux de l'armée de terre, avec maintien dans leurs fonctions
Au grade de général de division
date_debut="2022-11-01"
conseil_des_ministres
promotion
20 Octobre 202220/10/2022
De: Stéphan de FAŸ
Ingénieur en chef de l'armement
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux du corps des ingénieurs de l'armement, avec maintien dans ses fonctions
Au grade d'ingénieur général de 2e classe de l'armement
date_debut="2022-11-01"
conseil_des_ministres
nomination
20 Octobre 202220/10/2022
De: Chloé MIRAU
Objet:
directrice des affaires financières
Groupe:
date_debut="2022-11-07"
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
nomination
20 Octobre 202220/10/2022
De: Bénédicte FAUVARQUE-COSSON
conseillère d'Etat
Objet:
auprès du Conservatoire national des arts et métiers
Groupe:
duree="cinq ans"
détachement
20 Octobre 202220/10/2022
De: Bénédicte FAUVARQUE-COSSON
conseillère d'Etat
Objet:
à la mise à disposition du garde des sceaux, ministre de la justice
Groupe:
date_debut="2022-09-05"
cessation de fonction
20 Octobre 202220/10/2022
De: Anne-Clémence COSTA DE BEAUREGARD
vice-présidente chargée des fonctions de juge des libertés et de la détention au tribunal judiciaire de Paris
Objet:
auprès de l'Ecole nationale de la magistrature
coordonnatrice de formation
Groupe:
date_debut="2022-11-01"
duree="trois ans"
ecole
détachement
20 Octobre 202220/10/2022
De: Marie LIEBERHERR
magistrate du premier grade
Objet:
auprès du Défenseur des droits
directrice « Protection des droits et Affaires judiciaires »
Groupe:
date_debut="2022-10-01"
duree="deux ans"
détachement
20 Octobre 202220/10/2022
De: Pascal MONTFORT
magistrat du premier grade
Objet:
auprès du Défenseur des droits
chef du pôle « Justice et libertés »
Groupe:
date_debut="2022-10-01"
date_fin="2023-01-01"
détachement
20 Octobre 202220/10/2022
De: Eric BEDOS
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
procureur général près la cour d'appel de Fort de France
Groupe:
date_debut="2023-04-01"
a_sa_demande
cour_appel="Fort de France"
magistrat="Procureur"
depart_retraite
admission
20 Octobre 202220/10/2022
De: François BESSON
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
conseiller à la Cour de cassation
Groupe:
date_debut="2023-01-01"
a_sa_demande
cour_cassation
magistrat="Conseiller à la cour"
depart_retraite
admission
20 Octobre 202220/10/2022
De: Jean-Pierre VIDALLIER
magistrat du second grade
Objet:
en position de disponibilité
sur le fondement du 1° bis de
l'article 47 du décret n° 85-986 du
16 septembre 1985
modifié relatif au régime particulier de certaines positions des fonctionnaires de l'Etat, à la mise à disposition, à l'intégration et à la cessation définitive de fonctions :
date_debut="2022-09-01"
date_fin="2023-08-31"
a_sa_demande
disponibilité
20 Octobre 202220/10/2022
De: Catherine OSTENGO
vice-présidente au tribunal judiciaire de Paris
Objet:
auprès de la direction des services judiciaires de la Principauté de Monaco
juge au tribunal de première instance de Monaco
Groupe:
date_debut="2022-10-01"
duree="trois ans"
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_premiere_instance="Monaco"
détachement
20 Octobre 202220/10/2022
De: Sandrine LADEGAILLERIE
vice-présidente au tribunal judiciaire de Toulon
Objet:
auprès de la direction des services judiciaires de la Principauté de Monaco
juge au tribunal de première instance de Monaco
Groupe:
date_debut="2022-10-01"
duree="trois ans"
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_premiere_instance="Monaco"
détachement
20 Octobre 202220/10/2022
De: Clotilde HETIER-NOEL
magistrate du premier grade
Objet:
dans le corps des magistrats des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
première conseillère
date_debut="2022-09-01"
duree="deux ans"
corps="Magistrats des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel"
détachement
20 Octobre 202220/10/2022
De: François RACHOU
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
premier président de la cour d'appel de Bastia
Groupe:
date_debut="2023-01-01"
a_sa_demande
cour_appel="Bastia"
depart_retraite
admission
20 Octobre 202220/10/2022
De: Fanny DEMASSIEUX
ministre plénipotentiaire
Objet:
sous-directrice, directrice adjointe (groupe A) à la direction du centre de crise et de soutien au ministère de l'Europe et des affaires étrangères
avec une période probatoire de six mois
Groupe:
date_debut="2022-10-24"
duree="trois ans"
nomination
20 Octobre 202220/10/2022
De: Valérie BRISSET-HAUTCHAMP
conseillère des affaires étrangères
Objet:
sous-directrice, directrice-adjointe à la direction de la diplomatie d'influence (groupe A) à la direction de la diplomatie d'influence au ministère de l'Europe et des affaires étrangères
avec une période probatoire de six mois
Groupe:
date_debut="2022-10-24"
duree="trois ans"
nomination
20 Octobre 202220/10/2022
De: Christophe GUILHOU
Objet:
membre suppléant du conseil d'administration de l'Agence française de développement
représentant de l'Etat
au titre du ministre chargé de la coopération
Remplace:M. Philippe LACOSTE
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
20 Octobre 202220/10/2022
De: Jules-Armand ANIAMBOSSOU
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République du Ghana
Remplace:Mme Laurence BEAU
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Ghana"
nomination
20 Octobre 202220/10/2022
De: Jean-Philippe LEGUEULT
administrateur général de l'Etat
Objet:
chef de service, adjoint à la directrice des ressources humaines, chargé de la mission de gouvernance ministérielle des ressources humaines à la direction des ressources humaines relevant du secrétariat général du ministère de l'intérieur et des outre-mer
Groupe:
date_debut="2022-11-04"
duree="trois ans"
reconduction
20 Octobre 202220/10/2022
De: Piller (Laure-Estelle)
médecin hors classe de sapeurs-pompiers, SDIS 25
Objet:
à suivre le treizième cycle supérieur ARIANE (2022-2023) de l'Institut des hautes études du ministère de l'intérieur
Groupe:
admission
20 Octobre 202220/10/2022
De: Chaize (Camille)
commissaire divisionnaire, ministère de l'intérieur et des outre-mer
Objet:
à suivre le treizième cycle supérieur ARIANE (2022-2023) de l'Institut des hautes études du ministère de l'intérieur
Groupe:
admission
20 Octobre 202220/10/2022
De: Kane (Hachemy)
délégué du préfet, ministère de l'intérieur et des outre-mer
Objet:
à suivre le deuxième cycle de la citoyenneté (2022-2023) de l'Institut des hautes études du ministère de l'intérieur et des outre-mer
Groupe:
admission
20 Octobre 202220/10/2022
De: Gossart (Valois)
président, GV Data Security
Objet:
à suivre le deuxième cycle de la citoyenneté (2022-2023) de l'Institut des hautes études du ministère de l'intérieur et des outre-mer
Groupe:
admission
20 Octobre 202220/10/2022
De: Ferret (Henri-Damien)
administrateur hors classe, ministère des armées
Objet:
à suivre la vingt-sixième session nationale «  protection des entreprises et intelligence économique  » (2022-2023) de l'Institut des hautes études du ministère de l'intérieur
Groupe:
admission
20 Octobre 202220/10/2022
De: Vérien (Dominique)
sénatrice de l'Yonne
Objet:
à suivre la trente-quatrième session nationale « sécurité et justice » (2022-2023) de l'Institut des hautes études du ministère de l'intérieur
Groupe:
admission
20 Octobre 202220/10/2022
De: Morron (Valéry)
magistrat, ministère de la justice
Objet:
à suivre la trente-quatrième session nationale « sécurité et justice » (2022-2023) de l'Institut des hautes études du ministère de l'intérieur
Groupe:
admission
20 Octobre 202220/10/2022
De: Jarrar (Nashaat)
lieutenant-colonel, garde présidentielle de l'autorité palestienne
Objet:
à suivre la trente-quatrième session nationale « sécurité et justice » (2022-2023) de l'Institut des hautes études du ministère de l'intérieur
Groupe:
admission
20 Octobre 202220/10/2022
De: Jane (Dominique-Nicolas)
sous-préfet, Agence nationale des données de voyage
Objet:
à suivre la trente-quatrième session nationale « sécurité et justice » (2022-2023) de l'Institut des hautes études du ministère de l'intérieur
Groupe:
admission
20 Octobre 202220/10/2022
De: Marchand (Dominique)
chargé de mission gestion de crise, Commissariat à l'énergie atomique
Objet:
à suivre la dixième session nationale « management stratégique de la crise » (2022-2023) de l'Institut des hautes études du ministère de l'intérieur
Groupe:
admission
20 Octobre 202220/10/2022
De: Chartier (George-Philip)
directeur de cabinet, communauté urbaine Limoges Métropole
Objet:
à suivre la dixième session nationale « management stratégique de la crise » (2022-2023) de l'Institut des hautes études du ministère de l'intérieur
Groupe:
admission
20 Octobre 202220/10/2022
De: Vallier (François)
contrôleur général de sapeurs-pompiers, SDIS 80
Objet:
à suivre le treizième cycle des hautes études du ministère de l'intérieur et des outre-mer (2022-2023) de l'Institut des hautes études du ministère de l'intérieur
Groupe:
admission
20 Octobre 202220/10/2022
De: Raucea (Daniel)
commissaire divisionnaire, ministère des affaires intérieures de Roumanie
Objet:
à suivre le treizième cycle des hautes études du ministère de l'intérieur et des outre-mer (2022-2023) de l'Institut des hautes études du ministère de l'intérieur
Groupe:
admission
20 Octobre 202220/10/2022
De: Rampon (Jean)
sous-préfet hors classe, ministère de l'intérieur et des outre-mer
Objet:
à suivre le treizième cycle des hautes études du ministère de l'intérieur et des outre-mer (2022-2023) de l'Institut des hautes études du ministère de l'intérieur
Groupe:
admission
20 Octobre 202220/10/2022
De: Philippotin (Nicolas)
colonel de gendarmerie, ministère de l'intérieur et des outre-mer
Objet:
à suivre le treizième cycle des hautes études du ministère de l'intérieur et des outre-mer (2022-2023) de l'Institut des hautes études du ministère de l'intérieur
Groupe:
admission
20 Octobre 202220/10/2022
De: Munoz (Salvador)
colonel de gendarmerie, ministère de l'intérieur et des outre-mer
Objet:
à suivre le treizième cycle des hautes études du ministère de l'intérieur et des outre-mer (2022-2023) de l'Institut des hautes études du ministère de l'intérieur
Groupe:
admission
20 Octobre 202220/10/2022
De: Le Vaillant (Donatien)
inspecteur de l'administration 1re classe, ministère de l'intérieur et des outre-mer
Objet:
à suivre le treizième cycle des hautes études du ministère de l'intérieur et des outre-mer (2022-2023) de l'Institut des hautes études du ministère de l'intérieur
Groupe:
admission
20 Octobre 202220/10/2022
De: Kossahl (Thibaut)
colonel de l'armée de terre, ministère des armées
Objet:
à suivre le treizième cycle des hautes études du ministère de l'intérieur et des outre-mer (2022-2023) de l'Institut des hautes études du ministère de l'intérieur
Groupe:
admission
20 Octobre 202220/10/2022
De: Fuente (Raul)
commissaire de police, ministère de l'intérieur du royaume d'Espagne
Objet:
à suivre le treizième cycle des hautes études du ministère de l'intérieur et des outre-mer (2022-2023) de l'Institut des hautes études du ministère de l'intérieur
Groupe:
admission
20 Octobre 202220/10/2022
De: Cottin (Rémi)
colonel de l'armée de terre, ministère des armées
Objet:
à suivre le treizième cycle des hautes études du ministère de l'intérieur et des outre-mer (2022-2023) de l'Institut des hautes études du ministère de l'intérieur
Groupe:
admission
20 Octobre 202220/10/2022
De: Contal (Stéphane)
colonel de sapeurs-pompiers, SDIS 80
Objet:
à suivre le treizième cycle des hautes études du ministère de l'intérieur et des outre-mer (2022-2023) de l'Institut des hautes études du ministère de l'intérieur
Groupe:
admission
20 Octobre 202220/10/2022
De: Collard (Cédric)
colonel de gendarmerie, ministère de l'intérieur et des outre-mer
Objet:
à suivre le treizième cycle des hautes études du ministère de l'intérieur et des outre-mer (2022-2023) de l'Institut des hautes études du ministère de l'intérieur
Groupe:
admission
20 Octobre 202220/10/2022
De: Cellier (Yves)
commissaire divisionnaire, ministère de l'intérieur et des outre-mer
Objet:
à suivre le treizième cycle des hautes études du ministère de l'intérieur et des outre-mer (2022-2023) de l'Institut des hautes études du ministère de l'intérieur
Groupe:
admission
20 Octobre 202220/10/2022
De: Capart (Rémi)
colonel de sapeurs-pompiers, SDIS 91
Objet:
à suivre le treizième cycle des hautes études du ministère de l'intérieur et des outre-mer (2022-2023) de l'Institut des hautes études du ministère de l'intérieur
Groupe:
admission
20 Octobre 202220/10/2022
De: Bolusset (Jean-Michel)
commissaire général, ministère de l'intérieur et des outre-mer
Objet:
à suivre le treizième cycle des hautes études du ministère de l'intérieur et des outre-mer (2022-2023) de l'Institut des hautes études du ministère de l'intérieur
Groupe:
admission
20 Octobre 202220/10/2022
De: Bernhardt (Renaud)
commissaire divisionnaire, ministère de l'intérieur et des outre-mer
Objet:
à suivre le treizième cycle des hautes études du ministère de l'intérieur et des outre-mer (2022-2023) de l'Institut des hautes études du ministère de l'intérieur
Groupe:
admission
20 Octobre 202220/10/2022
De: Bellemin-Laponnaz (Yannick)
colonel de gendarmerie, ministère de l'intérieur et des outre-mer
Objet:
à suivre le treizième cycle des hautes études du ministère de l'intérieur et des outre-mer (2022-2023) de l'Institut des hautes études du ministère de l'intérieur
Groupe:
admission
20 Octobre 202220/10/2022
De: Batigne (Guillaume)
commissaire divisionnaire, ministère de l'intérieur et des outre-mer
Objet:
à suivre le treizième cycle des hautes études du ministère de l'intérieur et des outre-mer (2022-2023) de l'Institut des hautes études du ministère de l'intérieur
Groupe:
admission
20 Octobre 202220/10/2022
De: Vitel (Samuel)
directeur de cabinet, ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse
Objet:
à suivre le deuxième cycle de la citoyenneté (2022-2023) de l'Institut des hautes études du ministère de l'intérieur et des outre-mer
Groupe:
admission
20 Octobre 202220/10/2022
De: Senouci (François)
président, IESTL Santé
Objet:
à suivre le deuxième cycle de la citoyenneté (2022-2023) de l'Institut des hautes études du ministère de l'intérieur et des outre-mer
Groupe:
admission
20 Octobre 202220/10/2022
De: Ribon (Jean-Baptiste)
inspecteur d'académie, ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse
Objet:
à suivre le deuxième cycle de la citoyenneté (2022-2023) de l'Institut des hautes études du ministère de l'intérieur et des outre-mer
Groupe:
admission
20 Octobre 202220/10/2022
De: Quef (Pierre)
inspecteur d'académie, ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse
Objet:
à suivre le deuxième cycle de la citoyenneté (2022-2023) de l'Institut des hautes études du ministère de l'intérieur et des outre-mer
Groupe:
admission
20 Octobre 202220/10/2022
De: Putino (Yannick)
capitaine de sapeurs-pompiers, SDIS 30
Objet:
à suivre le deuxième cycle de la citoyenneté (2022-2023) de l'Institut des hautes études du ministère de l'intérieur et des outre-mer
Groupe:
admission
20 Octobre 202220/10/2022
De: Payebien (François)
sous-préfet, ministère de l'intérieur et des outre-mer
Objet:
à suivre le deuxième cycle de la citoyenneté (2022-2023) de l'Institut des hautes études du ministère de l'intérieur et des outre-mer
Groupe:
admission
20 Octobre 202220/10/2022
De: Paquier (Alexandre)
chef d'escadron de gendarmerie, ministère de l'intérieur et des outre-mer
Objet:
à suivre le deuxième cycle de la citoyenneté (2022-2023) de l'Institut des hautes études du ministère de l'intérieur et des outre-mer
Groupe:
admission
20 Octobre 202220/10/2022
De: Paparemborde (Michel)
directeur général, Institut de kinésithérapie-podologie-orthopédie
Objet:
à suivre le deuxième cycle de la citoyenneté (2022-2023) de l'Institut des hautes études du ministère de l'intérieur et des outre-mer
Groupe:
admission
20 Octobre 202220/10/2022
De: Ott (Mathias)
préfet, ministère de l'intérieur et des outre-mer
Objet:
à suivre le deuxième cycle de la citoyenneté (2022-2023) de l'Institut des hautes études du ministère de l'intérieur et des outre-mer
Groupe:
admission
20 Octobre 202220/10/2022
De: Normant (François)
président, Fédération des associations de parents d'élèves des établissements d'enseignement français à l'étranger
Objet:
à suivre le deuxième cycle de la citoyenneté (2022-2023) de l'Institut des hautes études du ministère de l'intérieur et des outre-mer
Groupe:
admission
20 Octobre 202220/10/2022
De: Ngouoto (Alain)
sous-préfet hors classe, ministère de l'intérieur et des outre-mer
Objet:
à suivre le deuxième cycle de la citoyenneté (2022-2023) de l'Institut des hautes études du ministère de l'intérieur et des outre-mer
Groupe:
admission
20 Octobre 202220/10/2022
De: Mottier (Denis)
lieutenant-colonel de gendarmerie, ministère de l'intérieur et des outre-mer
Objet:
à suivre le deuxième cycle de la citoyenneté (2022-2023) de l'Institut des hautes études du ministère de l'intérieur et des outre-mer
Groupe:
admission
20 Octobre 202220/10/2022
De: Merlin (Maxime)
conseiller, France urbaine
Objet:
à suivre le deuxième cycle de la citoyenneté (2022-2023) de l'Institut des hautes études du ministère de l'intérieur et des outre-mer
Groupe:
admission
20 Octobre 202220/10/2022
De: Mas (Vincent)
conseiller technique pour les établissements et la vie scolaire adjoint, ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse
Objet:
à suivre le deuxième cycle de la citoyenneté (2022-2023) de l'Institut des hautes études du ministère de l'intérieur et des outre-mer
Groupe:
admission
20 Octobre 202220/10/2022
De: Lepetit (Sébastien)
sous-préfet, ministère de l'intérieur et des outre-mer
Objet:
à suivre le deuxième cycle de la citoyenneté (2022-2023) de l'Institut des hautes études du ministère de l'intérieur et des outre-mer
Groupe:
admission
20 Octobre 202220/10/2022
De: L'Hôte (François-Xavier)
directeur de service, ministère de l'intérieur et des outre-mer
Objet:
à suivre le deuxième cycle de la citoyenneté (2022-2023) de l'Institut des hautes études du ministère de l'intérieur et des outre-mer
Groupe:
admission
20 Octobre 202220/10/2022
De: Gourbesville (Emmanuel)
président de commission, comité régional olympique et sportif d'Ile de France
Objet:
à suivre le deuxième cycle de la citoyenneté (2022-2023) de l'Institut des hautes études du ministère de l'intérieur et des outre-mer
Groupe:
admission
20 Octobre 202220/10/2022
De: Faudeux (François)
commissaire divisionnaire, ministère de l'intérieur et des outre-mer
Objet:
à suivre le deuxième cycle de la citoyenneté (2022-2023) de l'Institut des hautes études du ministère de l'intérieur et des outre-mer
Groupe:
admission
20 Octobre 202220/10/2022
De: Fasille (Christophe)
chargé de mission, ministère de l'intérieur et des outre-mer
Objet:
à suivre le deuxième cycle de la citoyenneté (2022-2023) de l'Institut des hautes études du ministère de l'intérieur et des outre-mer
Groupe:
admission
20 Octobre 202220/10/2022
De: Dupre (Christophe)
directeur général des services, Ligue de l'enseignement
Objet:
à suivre le deuxième cycle de la citoyenneté (2022-2023) de l'Institut des hautes études du ministère de l'intérieur et des outre-mer
Groupe:
admission
20 Octobre 202220/10/2022
De: Courtade (Pascal)
préfet, ministère de l'intérieur et des outre-mer
Objet:
à suivre le deuxième cycle de la citoyenneté (2022-2023) de l'Institut des hautes études du ministère de l'intérieur et des outre-mer
Groupe:
admission
20 Octobre 202220/10/2022
De: Cleynen (Jean-Jacques)
délégué départemental de l'éducation nationale, Union des délégués départementaux de l'éducation nationale de la Seine-Saint-Denis
Objet:
à suivre le deuxième cycle de la citoyenneté (2022-2023) de l'Institut des hautes études du ministère de l'intérieur et des outre-mer
Groupe:
admission
20 Octobre 202220/10/2022
De: Chea (Christian)
chef de projets, Raid aventure organisation
Objet:
à suivre le deuxième cycle de la citoyenneté (2022-2023) de l'Institut des hautes études du ministère de l'intérieur et des outre-mer
Groupe:
admission
20 Octobre 202220/10/2022
De: Bertin (Teddy)
directeur général, Raid aventure organisation
Objet:
à suivre le deuxième cycle de la citoyenneté (2022-2023) de l'Institut des hautes études du ministère de l'intérieur et des outre-mer
Groupe:
admission
20 Octobre 202220/10/2022
De: Alleg (Saïd)
chargé de mission, Fédération des œuvres laïques de Haute-Savoie
Objet:
à suivre le deuxième cycle de la citoyenneté (2022-2023) de l'Institut des hautes études du ministère de l'intérieur et des outre-mer
Groupe:
admission
20 Octobre 202220/10/2022
De: Abdellatif (Halim)
chef de projets, ministère de la transition écologique et de la cohésion des territoires
Objet:
à suivre le deuxième cycle de la citoyenneté (2022-2023) de l'Institut des hautes études du ministère de l'intérieur et des outre-mer
Groupe:
admission
20 Octobre 202220/10/2022
De: Singh (Mathias)
responsable de service technique, IHEMI
Objet:
à suivre le cinquième cycle supérieur d'intelligence artificielle (2022-2023) de l'Institut des hautes études du ministère de l'intérieur
Lebreton Marina, commissaire divisionnaire de police, ministère de l'intérieur et des outre-mer
Groupe:
admission
20 Octobre 202220/10/2022
De: Saudreau (Rémy)
ingénieur polytechnicien, SGDSN
Objet:
à suivre le cinquième cycle supérieur d'intelligence artificielle (2022-2023) de l'Institut des hautes études du ministère de l'intérieur
Lebreton Marina, commissaire divisionnaire de police, ministère de l'intérieur et des outre-mer
Groupe:
admission
20 Octobre 202220/10/2022
De: Saudreau (Olivier)
commissaire de police, ministère de l'intérieur et des outre-mer
Objet:
à suivre le cinquième cycle supérieur d'intelligence artificielle (2022-2023) de l'Institut des hautes études du ministère de l'intérieur
Lebreton Marina, commissaire divisionnaire de police, ministère de l'intérieur et des outre-mer
Groupe:
admission
20 Octobre 202220/10/2022
De: Santaga (Julien)
commissaire divisionnaire de police, ministère de l'intérieur et des outre-mer
Objet:
à suivre le cinquième cycle supérieur d'intelligence artificielle (2022-2023) de l'Institut des hautes études du ministère de l'intérieur
Lebreton Marina, commissaire divisionnaire de police, ministère de l'intérieur et des outre-mer
Groupe:
admission
20 Octobre 202220/10/2022
De: Petit (Mikaël)
lieutenant-colonel de gendarmerie, ministère de l'intérieur et des outre-mer
Objet:
à suivre le cinquième cycle supérieur d'intelligence artificielle (2022-2023) de l'Institut des hautes études du ministère de l'intérieur
Lebreton Marina, commissaire divisionnaire de police, ministère de l'intérieur et des outre-mer
Groupe:
admission
20 Octobre 202220/10/2022
De: Noygues (Xavier)
responsable de service technique, SDIS 13
Objet:
à suivre le cinquième cycle supérieur d'intelligence artificielle (2022-2023) de l'Institut des hautes études du ministère de l'intérieur
Lebreton Marina, commissaire divisionnaire de police, ministère de l'intérieur et des outre-mer
Groupe:
admission
20 Octobre 202220/10/2022
De: Montet-Jourdan (Jean-Daniel)
sous-préfet, ministère de l'intérieur et des outre-mer
Objet:
à suivre le cinquième cycle supérieur d'intelligence artificielle (2022-2023) de l'Institut des hautes études du ministère de l'intérieur
Lebreton Marina, commissaire divisionnaire de police, ministère de l'intérieur et des outre-mer
Groupe:
admission
20 Octobre 202220/10/2022
De: Matip (Jérémy)
responsable pôle data, ministère de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique
Objet:
à suivre le cinquième cycle supérieur d'intelligence artificielle (2022-2023) de l'Institut des hautes études du ministère de l'intérieur
Lebreton Marina, commissaire divisionnaire de police, ministère de l'intérieur et des outre-mer
Groupe:
admission
20 Octobre 202220/10/2022
De: (de) Saint-Viance (Christophe)
administrateur civile, ministère de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique
Objet:
à suivre le cinquième cycle supérieur d'intelligence artificielle (2022-2023) de l'Institut des hautes études du ministère de l'intérieur
Lebreton Marina, commissaire divisionnaire de police, ministère de l'intérieur et des outre-mer
Groupe:
admission
20 Octobre 202220/10/2022
De: (de) Miras (Mikaël)
lieutenant-colonel de gendarmerie, ministère de l'intérieur et des outre-mer
Objet:
à suivre le cinquième cycle supérieur d'intelligence artificielle (2022-2023) de l'Institut des hautes études du ministère de l'intérieur
Lebreton Marina, commissaire divisionnaire de police, ministère de l'intérieur et des outre-mer
Groupe:
admission
20 Octobre 202220/10/2022
De: Lauture (Bertrand)
colonel de l'armée de l'air, ministère des armées
Objet:
à suivre le cinquième cycle supérieur d'intelligence artificielle (2022-2023) de l'Institut des hautes études du ministère de l'intérieur
Groupe:
admission
20 Octobre 202220/10/2022
De: Gnanou (Yannick)
responsable administratif et financier, Fondation Université Paris Nanterre
Objet:
à suivre le cinquième cycle supérieur d'intelligence artificielle (2022-2023) de l'Institut des hautes études du ministère de l'intérieur
Groupe:
admission
20 Octobre 202220/10/2022
De: Deschamps (Christophe)
administrateur de l'Etat, ministère de l'intérieur et des outre-mer
Objet:
à suivre le cinquième cycle supérieur d'intelligence artificielle (2022-2023) de l'Institut des hautes études du ministère de l'intérieur
Groupe:
admission
20 Octobre 202220/10/2022
De: Brosset (Philippe)
colonel de gendarmerie, ministère de l'intérieur et des outre-mer
Objet:
à suivre le cinquième cycle supérieur d'intelligence artificielle (2022-2023) de l'Institut des hautes études du ministère de l'intérieur
Groupe:
admission
20 Octobre 202220/10/2022
De: Bossus (Fabien)
chef de bataillon de l'armée de terre, ministère de l'intérieur et des outre-mer
Objet:
à suivre le cinquième cycle supérieur d'intelligence artificielle (2022-2023) de l'Institut des hautes études du ministère de l'intérieur
Groupe:
admission
20 Octobre 202220/10/2022
De: Bigot (Jean-François)
capitaine de frégate, ministère des armées
Objet:
à suivre le cinquième cycle supérieur d'intelligence artificielle (2022-2023) de l'Institut des hautes études du ministère de l'intérieur
Groupe:
admission
20 Octobre 202220/10/2022
De: Vicente (Patrick)
commissaire divisionnaire, ministère de l'intérieur et des outre-mer
Objet:
à suivre la vingt-sixième session nationale «  protection des entreprises et intelligence économique  » (2022-2023) de l'Institut des hautes études du ministère de l'intérieur
Groupe:
admission
20 Octobre 202220/10/2022
De: Travaillot (Bertrand)
responsable Sûreté, Technip Energies
Objet:
à suivre la vingt-sixième session nationale «  protection des entreprises et intelligence économique  » (2022-2023) de l'Institut des hautes études du ministère de l'intérieur
Groupe:
admission
20 Octobre 202220/10/2022
De: Roy (Florian)
lieutenant-colonel de sapeurs-pompiers, SDIS 52
Objet:
à suivre la vingt-sixième session nationale «  protection des entreprises et intelligence économique  » (2022-2023) de l'Institut des hautes études du ministère de l'intérieur
Groupe:
admission
20 Octobre 202220/10/2022
De: Renard (Thibault)
responsable DICoD Lab', ministère des armées
Objet:
à suivre la vingt-sixième session nationale «  protection des entreprises et intelligence économique  » (2022-2023) de l'Institut des hautes études du ministère de l'intérieur
Groupe:
admission
20 Octobre 202220/10/2022
De: Radenne (Christophe)
responsable développement commercial national-sûreté, Siemens SAS France
Objet:
à suivre la vingt-sixième session nationale «  protection des entreprises et intelligence économique  » (2022-2023) de l'Institut des hautes études du ministère de l'intérieur
Groupe:
admission
20 Octobre 202220/10/2022
De: Puech (Charles)
ministère de l'intérieur et des outre-mer
Objet:
à suivre la vingt-sixième session nationale «  protection des entreprises et intelligence économique  » (2022-2023) de l'Institut des hautes études du ministère de l'intérieur
Groupe:
admission
20 Octobre 202220/10/2022
De: Pellissier (Antoine)
ministère des armées
Objet:
à suivre la vingt-sixième session nationale «  protection des entreprises et intelligence économique  » (2022-2023) de l'Institut des hautes études du ministère de l'intérieur
Groupe:
admission
20 Octobre 202220/10/2022
De: Orliac (Stéphane)
directeur conformité de EBI SA, Groupe Ecobank
Objet:
à suivre la vingt-sixième session nationale «  protection des entreprises et intelligence économique  » (2022-2023) de l'Institut des hautes études du ministère de l'intérieur
Groupe:
admission
20 Octobre 202220/10/2022
De: Moroy (Franck)
conseiller en sécurité économique, ministère des armées
Objet:
à suivre la vingt-sixième session nationale «  protection des entreprises et intelligence économique  » (2022-2023) de l'Institut des hautes études du ministère de l'intérieur
Groupe:
admission
20 Octobre 202220/10/2022
De: Mercuri (Antoine)
lieutenant-colonel de gendarmerie, ministère de l'intérieur et des outre-mer
Objet:
à suivre la vingt-sixième session nationale «  protection des entreprises et intelligence économique  » (2022-2023) de l'Institut des hautes études du ministère de l'intérieur
Groupe:
admission
20 Octobre 202220/10/2022
De: Maboungou (Deve)
ministère de l'intérieur et des outre-mer
Objet:
à suivre la vingt-sixième session nationale «  protection des entreprises et intelligence économique  » (2022-2023) de l'Institut des hautes études du ministère de l'intérieur
Groupe:
admission
20 Octobre 202220/10/2022
De: Maas (Jean-Philippe)
lieutenant-colonel de gendarmerie, ministère de l'Europe et des affaires étrangères
Objet:
à suivre la vingt-sixième session nationale «  protection des entreprises et intelligence économique  » (2022-2023) de l'Institut des hautes études du ministère de l'intérieur
Groupe:
admission
20 Octobre 202220/10/2022
De: Lavollay (Jean)
commandant de l'armée de terre, ministère des armées
Objet:
à suivre la vingt-sixième session nationale «  protection des entreprises et intelligence économique  » (2022-2023) de l'Institut des hautes études du ministère de l'intérieur
Groupe:
admission
20 Octobre 202220/10/2022
De: Kassou (Belkacem)
pilote protection de l'information AQSSI, RTE
Objet:
à suivre la vingt-sixième session nationale «  protection des entreprises et intelligence économique  » (2022-2023) de l'Institut des hautes études du ministère de l'intérieur
Groupe:
admission
20 Octobre 202220/10/2022
De: Jovellar (Christophe)
ministère de l'intérieur et des outre-mer
Objet:
à suivre la vingt-sixième session nationale «  protection des entreprises et intelligence économique  » (2022-2023) de l'Institut des hautes études du ministère de l'intérieur
Groupe:
admission
20 Octobre 202220/10/2022
De: Guyonneau (François)
attaché principal, ministère des armées
Objet:
à suivre la vingt-sixième session nationale «  protection des entreprises et intelligence économique  » (2022-2023) de l'Institut des hautes études du ministère de l'intérieur
Groupe:
admission
20 Octobre 202220/10/2022
De: Gabory (Olivier)
ministère des armées
Objet:
à suivre la vingt-sixième session nationale «  protection des entreprises et intelligence économique  » (2022-2023) de l'Institut des hautes études du ministère de l'intérieur
Groupe:
admission
20 Octobre 202220/10/2022
De: Engelbach (Patrick)
chargé de mission intelligence économique, ministère de l'enseignement supérieur et de la recherche
Objet:
à suivre la vingt-sixième session nationale «  protection des entreprises et intelligence économique  » (2022-2023) de l'Institut des hautes études du ministère de l'intérieur
Groupe:
admission
20 Octobre 202220/10/2022
De: Denel (Pierre-André)
responsable sûreté, Kiloutou
Objet:
à suivre la vingt-sixième session nationale «  protection des entreprises et intelligence économique  » (2022-2023) de l'Institut des hautes études du ministère de l'intérieur
Groupe:
admission
20 Octobre 202220/10/2022
De: Demarcq (Guillaume)
bâtonnier de l'ordre des avocats, Amarante Avocats
Objet:
à suivre la vingt-sixième session nationale «  protection des entreprises et intelligence économique  » (2022-2023) de l'Institut des hautes études du ministère de l'intérieur
Groupe:
admission
20 Octobre 202220/10/2022
De: Defontaine (Romain)
responsable exploitation sûreté, Protectim Security Service
Objet:
à suivre la vingt-sixième session nationale «  protection des entreprises et intelligence économique  » (2022-2023) de l'Institut des hautes études du ministère de l'intérieur
Groupe:
admission
20 Octobre 202220/10/2022
De: Chambon (Jean-Marc)
colonel de gendarmerie, ministère de l'intérieur et des outre-mer
Objet:
à suivre la vingt-sixième session nationale «  protection des entreprises et intelligence économique  » (2022-2023) de l'Institut des hautes études du ministère de l'intérieur
Groupe:
admission
20 Octobre 202220/10/2022
De: Canepa (Romain)
colonel de l'armée de l'air et de l'espace, ministère des armées
Objet:
à suivre la vingt-sixième session nationale «  protection des entreprises et intelligence économique  » (2022-2023) de l'Institut des hautes études du ministère de l'intérieur
Groupe:
admission
20 Octobre 202220/10/2022
De: Bourel (Christophe)
président, KUB SAS
Objet:
à suivre la vingt-sixième session nationale «  protection des entreprises et intelligence économique  » (2022-2023) de l'Institut des hautes études du ministère de l'intérieur
Groupe:
admission
20 Octobre 202220/10/2022
De: Borges (Florian)
ministère des armées
Objet:
à suivre la vingt-sixième session nationale «  protection des entreprises et intelligence économique  » (2022-2023) de l'Institut des hautes études du ministère de l'intérieur
Groupe:
admission
20 Octobre 202220/10/2022
De: Bondu (Jérôme)
directeur de société en veille & intelligence économique, 1nter-Ligere
Objet:
à suivre la vingt-sixième session nationale «  protection des entreprises et intelligence économique  » (2022-2023) de l'Institut des hautes études du ministère de l'intérieur
Groupe:
admission
20 Octobre 202220/10/2022
De: Bia (Ludovic)
commissaire divisionnaire, ministère de l'intérieur et des outre-mer
Objet:
à suivre la vingt-sixième session nationale «  protection des entreprises et intelligence économique  » (2022-2023) de l'Institut des hautes études du ministère de l'intérieur
Groupe:
admission
20 Octobre 202220/10/2022
De: Bayle (Eric)
lieutenant-colonel de gendarmerie, ministère de l'intérieur et des outre-mer
Objet:
à suivre la vingt-sixième session nationale «  protection des entreprises et intelligence économique  » (2022-2023) de l'Institut des hautes études du ministère de l'intérieur
Groupe:
admission
20 Octobre 202220/10/2022
De: Barre (Nicolas)
capitaine de vaisseau, ministère des armées
Objet:
à suivre la vingt-sixième session nationale «  protection des entreprises et intelligence économique  » (2022-2023) de l'Institut des hautes études du ministère de l'intérieur
Groupe:
admission
20 Octobre 202220/10/2022
De: Ait Naceur (Salem)
directeur de la sécurité, Groupe Partouche
Objet:
à suivre la vingt-sixième session nationale «  protection des entreprises et intelligence économique  » (2022-2023) de l'Institut des hautes études du ministère de l'intérieur
Groupe:
admission
20 Octobre 202220/10/2022
De: Abou Hassan (Salman)
expert, We Secure Your Business
Objet:
à suivre la vingt-sixième session nationale «  protection des entreprises et intelligence économique  » (2022-2023) de l'Institut des hautes études du ministère de l'intérieur
Groupe:
admission
20 Octobre 202220/10/2022
De: Zuchowicz (Laurent)
magistrat, ministère de la justice
Objet:
à suivre la trente-quatrième session nationale « sécurité et justice » (2022-2023) de l'Institut des hautes études du ministère de l'intérieur
Groupe:
admission
20 Octobre 202220/10/2022
De: Vincendet (Alexandre)
député de la 7e circonscription du Rhône
Objet:
à suivre la trente-quatrième session nationale « sécurité et justice » (2022-2023) de l'Institut des hautes études du ministère de l'intérieur
Groupe:
admission
20 Octobre 202220/10/2022
De: Soubiran (Antoine)
chef de mission, ministère de la transition écologique et de la cohésion des territoires
Objet:
à suivre la trente-quatrième session nationale « sécurité et justice » (2022-2023) de l'Institut des hautes études du ministère de l'intérieur
Groupe:
admission
20 Octobre 202220/10/2022
De: Somers (Pierre)
commissaire de police, zone de police Bruxelles Capitale
Objet:
à suivre la trente-quatrième session nationale « sécurité et justice » (2022-2023) de l'Institut des hautes études du ministère de l'intérieur
Groupe:
admission
20 Octobre 202220/10/2022
De: Simon (Fabrice)
directeur des services pénitentiaires d'insertion et de probation hors classe, ministère de la justice
Objet:
à suivre la trente-quatrième session nationale « sécurité et justice » (2022-2023) de l'Institut des hautes études du ministère de l'intérieur
Groupe:
admission
20 Octobre 202220/10/2022
De: Riondet (Simon)
commissaire divisionnaire, ministère de l'intérieur et des outre-mer
Objet:
à suivre la trente-quatrième session nationale « sécurité et justice » (2022-2023) de l'Institut des hautes études du ministère de l'intérieur
Groupe:
admission
20 Octobre 202220/10/2022
De: Potterie (Yves)
commissaire en chef de 1re classe, ministère des armées
Objet:
à suivre la trente-quatrième session nationale « sécurité et justice » (2022-2023) de l'Institut des hautes études du ministère de l'intérieur
Groupe:
admission
20 Octobre 202220/10/2022
De: Philipona (Laurent)
colonel de gendarmerie, ministère de l'intérieur et des outre-mer
Objet:
à suivre la trente-quatrième session nationale « sécurité et justice » (2022-2023) de l'Institut des hautes études du ministère de l'intérieur
Groupe:
admission
20 Octobre 202220/10/2022
De: Mottu (Olivier)
commissaire divisionnaire, ministère de l'intérieur et des outre-mer
Objet:
à suivre la trente-quatrième session nationale « sécurité et justice » (2022-2023) de l'Institut des hautes études du ministère de l'intérieur
Groupe:
admission
20 Octobre 202220/10/2022
De: Millet (Philippe)
inspecteur d'académie, inspecteur pédagogique régional, rectorat de l'académie de Poitiers, ministère de l'éducation nationale
Objet:
à suivre la trente-quatrième session nationale « sécurité et justice » (2022-2023) de l'Institut des hautes études du ministère de l'intérieur
Groupe:
admission
20 Octobre 202220/10/2022
De: Merlin (Christophe)
commissaire divisionnaire, ministère de l'intérieur et des outre-mer
Objet:
à suivre la trente-quatrième session nationale « sécurité et justice » (2022-2023) de l'Institut des hautes études du ministère de l'intérieur
Groupe:
admission
20 Octobre 202220/10/2022
De: Mendivé (Christian)
directeur académique des services de l'éducation nationale d'Indre-et-Loire, ministère de l'éducation nationale
Objet:
à suivre la trente-quatrième session nationale « sécurité et justice » (2022-2023) de l'Institut des hautes études du ministère de l'intérieur
Groupe:
admission
20 Octobre 202220/10/2022
De: Loddé (Bertrand)
colonel de gendarmerie, ministère de l'intérieur et des outre-mer
Objet:
à suivre la trente-quatrième session nationale « sécurité et justice » (2022-2023) de l'Institut des hautes études du ministère de l'intérieur
Groupe:
admission
20 Octobre 202220/10/2022
De: Lidureau (Pierre-Philippe)
directeur des services douaniers, ministère de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique
Objet:
à suivre la trente-quatrième session nationale « sécurité et justice » (2022-2023) de l'Institut des hautes études du ministère de l'intérieur
Groupe:
admission
20 Octobre 202220/10/2022
De: Lenoir (Luc-Antoine)
journaliste, Le Figaro
Objet:
à suivre la trente-quatrième session nationale « sécurité et justice » (2022-2023) de l'Institut des hautes études du ministère de l'intérieur
Groupe:
admission
20 Octobre 202220/10/2022
De: Le Rudulier (Stéphane)
sénateur des Bouches-du-Rhône
Objet:
à suivre la trente-quatrième session nationale « sécurité et justice » (2022-2023) de l'Institut des hautes études du ministère de l'intérieur
Groupe:
admission
20 Octobre 202220/10/2022
De: Le Blond (Guillaume)
colonel de gendarmerie, ministère de l'intérieur et des outre-mer
Objet:
à suivre la trente-quatrième session nationale « sécurité et justice » (2022-2023) de l'Institut des hautes études du ministère de l'intérieur
Groupe:
admission
20 Octobre 202220/10/2022
De: Lamirault (Jean-Christophe)
responsable business development, Thales
Objet:
à suivre la trente-quatrième session nationale « sécurité et justice » (2022-2023) de l'Institut des hautes études du ministère de l'intérieur
Groupe:
admission
20 Octobre 202220/10/2022
De: Kossahl (Thibaut)
colonel, ministère des armées
Objet:
à suivre la trente-quatrième session nationale « sécurité et justice » (2022-2023) de l'Institut des hautes études du ministère de l'intérieur
Groupe:
admission
20 Octobre 202220/10/2022
De: Jouve (Philippe)
directeur Ile-de-France sûreté et lutte contre la fraude, Keolis SA
Objet:
à suivre la trente-quatrième session nationale « sécurité et justice » (2022-2023) de l'Institut des hautes études du ministère de l'intérieur
Groupe:
admission
20 Octobre 202220/10/2022
De: Jobert (Frédéric)
colonel de gendarmerie, ministère de l'intérieur et des outre-mer
Objet:
à suivre la trente-quatrième session nationale « sécurité et justice » (2022-2023) de l'Institut des hautes études du ministère de l'intérieur
Groupe:
admission
20 Octobre 202220/10/2022
De: Hubert (Hervé)
administrateur de l'Etat, direction le protection judiciaire de la jeunesse, ministère de la justice
Objet:
à suivre la trente-quatrième session nationale « sécurité et justice » (2022-2023) de l'Institut des hautes études du ministère de l'intérieur
Groupe:
admission
20 Octobre 202220/10/2022
De: Haouchine (François)
colonel de gendarmerie, ministère de l'intérieur et des outre-mer
Objet:
à suivre la trente-quatrième session nationale « sécurité et justice » (2022-2023) de l'Institut des hautes études du ministère de l'intérieur
Groupe:
admission
20 Octobre 202220/10/2022
De: Hamel (Sébastien)
colonel de gendarmerie, ministère de l'intérieur et des outre-mer
Objet:
à suivre la trente-quatrième session nationale « sécurité et justice » (2022-2023) de l'Institut des hautes études du ministère de l'intérieur
Groupe:
admission
20 Octobre 202220/10/2022
De: Géringer (Franck)
président de Sotel formation et membre du directoire, groupe Sotel
Objet:
à suivre la trente-quatrième session nationale « sécurité et justice » (2022-2023) de l'Institut des hautes études du ministère de l'intérieur
Groupe:
admission
20 Octobre 202220/10/2022
De: Gross (Zacharie)
ambassadeur de France en Azerbaïdjan, ministère de l'Europe et des affaires étrangères
Objet:
à suivre la trente-quatrième session nationale « sécurité et justice » (2022-2023) de l'Institut des hautes études du ministère de l'intérieur
Groupe:
admission
20 Octobre 202220/10/2022
De: Gonnet (Marc)
colonel de gendarmerie, ministère de l'intérieur et des outre-mer
Objet:
à suivre la trente-quatrième session nationale « sécurité et justice » (2022-2023) de l'Institut des hautes études du ministère de l'intérieur
Groupe:
admission
20 Octobre 202220/10/2022
De: Gastebois (André)
colonel de gendarmerie, ministère de l'intérieur et des outre-mer
Objet:
à suivre la trente-quatrième session nationale « sécurité et justice » (2022-2023) de l'Institut des hautes études du ministère de l'intérieur
Groupe:
admission
20 Octobre 202220/10/2022
De: Galaup (Christophe)
directeur interrégional à la sécurité et prévention des incivilités, groupe La Poste
Objet:
à suivre la trente-quatrième session nationale « sécurité et justice » (2022-2023) de l'Institut des hautes études du ministère de l'intérieur
Groupe:
admission
20 Octobre 202220/10/2022
De: Gabison (Guillaume)
administrateur à la commission des lois, Sénat
Objet:
à suivre la trente-quatrième session nationale « sécurité et justice » (2022-2023) de l'Institut des hautes études du ministère de l'intérieur
Groupe:
admission
20 Octobre 202220/10/2022
De: Fontana (Philippe)
avocat au barreau de Paris
Objet:
à suivre la trente-quatrième session nationale « sécurité et justice » (2022-2023) de l'Institut des hautes études du ministère de l'intérieur
Groupe:
admission
20 Octobre 202220/10/2022
De: Foisel (Gabriel)
colonel, ministère des armées
Objet:
à suivre la trente-quatrième session nationale « sécurité et justice » (2022-2023) de l'Institut des hautes études du ministère de l'intérieur
Groupe:
admission
20 Octobre 202220/10/2022
De: Duverne (Christophe)
sous-préfet, directeur de cabinet du préfet du Territoire de Belfort, ministère de l'intérieur et des outre-mer
Objet:
à suivre la trente-quatrième session nationale « sécurité et justice » (2022-2023) de l'Institut des hautes études du ministère de l'intérieur
Groupe:
admission
20 Octobre 202220/10/2022
De: Douhane (Mohamed)
chef de projet, Agence nationale de la cohésion des territoires
Objet:
à suivre la trente-quatrième session nationale « sécurité et justice » (2022-2023) de l'Institut des hautes études du ministère de l'intérieur
Groupe:
admission
20 Octobre 202220/10/2022
De: Delaby (Damien)
commissaire général, ministère de l'intérieur et des outre-mer
Objet:
à suivre la trente-quatrième session nationale « sécurité et justice » (2022-2023) de l'Institut des hautes études du ministère de l'intérieur
Groupe:
admission
20 Octobre 202220/10/2022
De: Daghrir (Skender)
colonel-major, garde nationale tunisienne
Objet:
à suivre la trente-quatrième session nationale « sécurité et justice » (2022-2023) de l'Institut des hautes études du ministère de l'intérieur
Groupe:
admission
20 Octobre 202220/10/2022
De: Cozanet (Laurent)
commissaire divisionnaire, ministère de l'intérieur et des outre-mer
Objet:
à suivre la trente-quatrième session nationale « sécurité et justice » (2022-2023) de l'Institut des hautes études du ministère de l'intérieur
Groupe:
admission
20 Octobre 202220/10/2022
De: Cottin (Rémi)
colonel, ministère des armées
Objet:
à suivre la trente-quatrième session nationale « sécurité et justice » (2022-2023) de l'Institut des hautes études du ministère de l'intérieur
Groupe:
admission
20 Octobre 202220/10/2022
De: Coquet (Julien)
journaliste, La Nouvelle République
Objet:
à suivre la trente-quatrième session nationale « sécurité et justice » (2022-2023) de l'Institut des hautes études du ministère de l'intérieur
Groupe:
admission
20 Octobre 202220/10/2022
De: Clin (Raphaël)
responsable sûreté et sécurité, Hermitage France
Objet:
à suivre la trente-quatrième session nationale « sécurité et justice » (2022-2023) de l'Institut des hautes études du ministère de l'intérieur
Groupe:
admission
20 Octobre 202220/10/2022
De: Chenaf (Mourad)
magistrat, ministère de la justice
Objet:
à suivre la trente-quatrième session nationale « sécurité et justice » (2022-2023) de l'Institut des hautes études du ministère de l'intérieur
Groupe:
admission
20 Octobre 202220/10/2022
De: Champion (Martin)
chargé de mission, Archives nationales
Objet:
à suivre la trente-quatrième session nationale « sécurité et justice » (2022-2023) de l'Institut des hautes études du ministère de l'intérieur
Groupe:
admission
20 Octobre 202220/10/2022
De: Calmard (Stéphane)
président de la branche nationale des architectes, Syndicat national des professions de l'architecture
Objet:
à suivre la trente-quatrième session nationale « sécurité et justice » (2022-2023) de l'Institut des hautes études du ministère de l'intérieur
Groupe:
admission
20 Octobre 202220/10/2022
De: Buffard (Antoine)
directeur des services douaniers, ministère de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique
Objet:
à suivre la trente-quatrième session nationale « sécurité et justice » (2022-2023) de l'Institut des hautes études du ministère de l'intérieur
Groupe:
admission
20 Octobre 202220/10/2022
De: Brémand (François)
colonel de gendarmerie, ministère de l'intérieur et des outre-mer
Objet:
à suivre la trente-quatrième session nationale « sécurité et justice » (2022-2023) de l'Institut des hautes études du ministère de l'intérieur
Groupe:
admission
20 Octobre 202220/10/2022
De: Bounouar (Farid)
dirigeant, Thémis sécurité et prévention
Objet:
à suivre la trente-quatrième session nationale « sécurité et justice » (2022-2023) de l'Institut des hautes études du ministère de l'intérieur
Groupe:
admission
20 Octobre 202220/10/2022
De: Bos (Georges)
sous-préfet, délégation interministérielle à l'hébergement et à l'accès au logement
Objet:
à suivre la trente-quatrième session nationale « sécurité et justice » (2022-2023) de l'Institut des hautes études du ministère de l'intérieur
Groupe:
admission
20 Octobre 202220/10/2022
De: Bertini (Patrick)
responsable Grand compte et commercial, Airbus defense and space SAS
Objet:
à suivre la trente-quatrième session nationale « sécurité et justice » (2022-2023) de l'Institut des hautes études du ministère de l'intérieur
Groupe:
admission
20 Octobre 202220/10/2022
De: Belkheiri (Hicham)
directeur prévention tranquilité publique, commune du Pré-Saint-Gervais
Objet:
à suivre la trente-quatrième session nationale « sécurité et justice » (2022-2023) de l'Institut des hautes études du ministère de l'intérieur
Groupe:
admission
20 Octobre 202220/10/2022
De: Badureau (Michael)
risk manager, Cora France
Objet:
à suivre la trente-quatrième session nationale « sécurité et justice » (2022-2023) de l'Institut des hautes études du ministère de l'intérieur
Groupe:
admission
20 Octobre 202220/10/2022
De: Alvarez (Sébastien)
commissaire divisionnaire, ministère de l'intérieur et des outre-mer
Objet:
à suivre la trente-quatrième session nationale « sécurité et justice » (2022-2023) de l'Institut des hautes études du ministère de l'intérieur
Groupe:
admission
20 Octobre 202220/10/2022
De: Albertini (Antoine)
journaliste, Le Monde
Objet:
à suivre la trente-quatrième session nationale « sécurité et justice » (2022-2023) de l'Institut des hautes études du ministère de l'intérieur
Groupe:
admission
20 Octobre 202220/10/2022
De: (de) Monleon (Jehan)
officier de sécurité, responsable sûreté, Alcatel submarine networks
Objet:
à suivre la trente-quatrième session nationale « sécurité et justice » (2022-2023) de l'Institut des hautes études du ministère de l'intérieur
Groupe:
admission
20 Octobre 202220/10/2022
De: (d')Astorg (Olivier)
colonel, brigade des sapeurs-pompiers de Paris
Objet:
à suivre la trente-quatrième session nationale « sécurité et justice » (2022-2023) de l'Institut des hautes études du ministère de l'intérieur
Groupe:
admission
20 Octobre 202220/10/2022
De: Schumacher (David)
commandant divisionnaire, ministère de l'intérieur et des outre-mer
Objet:
à suivre la dixième session nationale « management stratégique de la crise » (2022-2023) de l'Institut des hautes études du ministère de l'intérieur
Groupe:
admission
20 Octobre 202220/10/2022
De: Rolland (Pierre-Emmanuel)
chef de bureau, ministère des armées
Objet:
à suivre la dixième session nationale « management stratégique de la crise » (2022-2023) de l'Institut des hautes études du ministère de l'intérieur
Groupe:
admission
20 Octobre 202220/10/2022
De: Muller (Arnaud)
pilote de ligne, Air France
Objet:
à suivre la dixième session nationale « management stratégique de la crise » (2022-2023) de l'Institut des hautes études du ministère de l'intérieur
Groupe:
admission
20 Octobre 202220/10/2022
De: Moulin (Vincent)
lieutenant-colonel de gendarmerie, ministère de l'intérieur et des outre-mer
Objet:
à suivre la dixième session nationale « management stratégique de la crise » (2022-2023) de l'Institut des hautes études du ministère de l'intérieur
Groupe:
admission
20 Octobre 202220/10/2022
De: Lamiral (Patrick)
colonel de l'armée de terre, ministère des armées
Objet:
à suivre la dixième session nationale « management stratégique de la crise » (2022-2023) de l'Institut des hautes études du ministère de l'intérieur
Groupe:
admission
20 Octobre 202220/10/2022
De: Jankowski (Marc)
colonel de gendarmerie, ministère de l'intérieur et des outre-mer
Objet:
à suivre la dixième session nationale « management stratégique de la crise » (2022-2023) de l'Institut des hautes études du ministère de l'intérieur
Groupe:
admission
20 Octobre 202220/10/2022
De: Hardy (Loïc)
commissaire de police, ministère de l'intérieur et des outre-mer
Objet:
à suivre la dixième session nationale « management stratégique de la crise » (2022-2023) de l'Institut des hautes études du ministère de l'intérieur
Groupe:
admission
20 Octobre 202220/10/2022
De: Guillot (Stéphane)
directeur de recherche, CNRS
Objet:
à suivre la dixième session nationale « management stratégique de la crise » (2022-2023) de l'Institut des hautes études du ministère de l'intérieur
Groupe:
admission
20 Octobre 202220/10/2022
De: Gouriou (Michel)
administrateur de l'Etat, ministère de l'intérieur et des outre-mer
Objet:
à suivre la dixième session nationale « management stratégique de la crise » (2022-2023) de l'Institut des hautes études du ministère de l'intérieur
Groupe:
admission
20 Octobre 202220/10/2022
De: Gillot (Alexandre)
conseiller sûreté, direction de programme Jeux Olympiques et Paralympiques 2024, SNCF
Objet:
à suivre la dixième session nationale « management stratégique de la crise » (2022-2023) de l'Institut des hautes études du ministère de l'intérieur
Groupe:
admission
20 Octobre 202220/10/2022
De: Ekpe (Kenneth)
praticien hospitalier, groupement hospitalier de territoire Grand Paris Nord Est
Objet:
à suivre la dixième session nationale « management stratégique de la crise » (2022-2023) de l'Institut des hautes études du ministère de l'intérieur
Groupe:
admission
20 Octobre 202220/10/2022
De: Charreton (Amaury)
adjoint au maire, mairie de Toulon
Objet:
à suivre la dixième session nationale « management stratégique de la crise » (2022-2023) de l'Institut des hautes études du ministère de l'intérieur
Groupe:
admission
20 Octobre 202220/10/2022
De: Captier (Christian)
chef de projet, Médecins Sans Frontières international
Objet:
à suivre la dixième session nationale « management stratégique de la crise » (2022-2023) de l'Institut des hautes études du ministère de l'intérieur
Groupe:
admission
20 Octobre 202220/10/2022
De: Bonnafoux (Jérôme)
lieutenant-colonel de sapeurs-pompiers professionnel, SDIS 34
Objet:
à suivre la dixième session nationale « management stratégique de la crise » (2022-2023) de l'Institut des hautes études du ministère de l'intérieur
Groupe:
admission
20 Octobre 202220/10/2022
De: Thouy (Gabrielle)
commissaire divisionnaire, ministère de l'intérieur et des outre-mer
Objet:
à suivre le treizième cycle supérieur ARIANE (2022-2023) de l'Institut des hautes études du ministère de l'intérieur
Groupe:
admission
20 Octobre 202220/10/2022
De: Streff (Kerstin)
colonelle de sapeurs-pompiers, SDIS 30
Objet:
à suivre le treizième cycle supérieur ARIANE (2022-2023) de l'Institut des hautes études du ministère de l'intérieur
Groupe:
admission
20 Octobre 202220/10/2022
De: Savy (Adeline)
administratrice civile hors classe, ministère de l'intérieur et des outre-mer
Objet:
à suivre le treizième cycle supérieur ARIANE (2022-2023) de l'Institut des hautes études du ministère de l'intérieur
Groupe:
admission
20 Octobre 202220/10/2022
De: Rasquin (Peggy)
inspectrice en chef de la santé publique vétérinaire, ministère de l'intérieur et des outre-mer
Objet:
à suivre le treizième cycle supérieur ARIANE (2022-2023) de l'Institut des hautes études du ministère de l'intérieur
Groupe:
admission
20 Octobre 202220/10/2022
De: Pujau-Bosq (Marion)
inspectrice de l'administration, ministère de l'intérieur et des outre-mer
Objet:
à suivre le treizième cycle supérieur ARIANE (2022-2023) de l'Institut des hautes études du ministère de l'intérieur
Groupe:
admission
20 Octobre 202220/10/2022
De: Paytra (Sandra)
commandante de sapeurs-pompiers, SDIS 91
Objet:
à suivre le treizième cycle supérieur ARIANE (2022-2023) de l'Institut des hautes études du ministère de l'intérieur
Groupe:
admission
20 Octobre 202220/10/2022
De: Munoz Gonzalez (Carmen)
commissaire divisionnaire, ministère de l'intérieur du royaume d'Espagne
Objet:
à suivre le treizième cycle supérieur ARIANE (2022-2023) de l'Institut des hautes études du ministère de l'intérieur
Groupe:
admission
20 Octobre 202220/10/2022
De: Michel (Magali)
lieutenante-colonelle de gendarmerie, ministère de l'intérieur et des outre-mer
Objet:
à suivre le treizième cycle supérieur ARIANE (2022-2023) de l'Institut des hautes études du ministère de l'intérieur
Groupe:
admission
20 Octobre 202220/10/2022
De: Lostanlen (Emilie)
cheffe d'escadron de gendarmerie, ministère de l'intérieur et des outre-mer
Objet:
à suivre le treizième cycle supérieur ARIANE (2022-2023) de l'Institut des hautes études du ministère de l'intérieur
Groupe:
admission
20 Octobre 202220/10/2022
De: Jeffrault-Renier (Astrid)
sous-préfète hors classe, ministère de l'intérieur et des outre-mer
Objet:
à suivre le treizième cycle supérieur ARIANE (2022-2023) de l'Institut des hautes études du ministère de l'intérieur
Groupe:
admission
20 Octobre 202220/10/2022
De: Guilhem (Cécile)
administratrice civile hors classe, ministère de l'intérieur et des outre-mer
Objet:
à suivre le treizième cycle supérieur ARIANE (2022-2023) de l'Institut des hautes études du ministère de l'intérieur
Groupe:
admission
20 Octobre 202220/10/2022
De: Gresy (Héloïse)
commissaire divisionnaire, ministère de l'intérieur et des outre-mer
Objet:
à suivre le treizième cycle supérieur ARIANE (2022-2023) de l'Institut des hautes études du ministère de l'intérieur
Groupe:
admission
20 Octobre 202220/10/2022
De: Gorlin (Marjorie)
lieutenante-colonelle de gendarmerie, ministère de l'intérieur et des outre-mer
Objet:
à suivre le treizième cycle supérieur ARIANE (2022-2023) de l'Institut des hautes études du ministère de l'intérieur
Groupe:
admission
20 Octobre 202220/10/2022
De: Garcia (Isabelle)
médecin de sapeurs-pompiers, SDIS 73
Objet:
à suivre le treizième cycle supérieur ARIANE (2022-2023) de l'Institut des hautes études du ministère de l'intérieur
Groupe:
admission
20 Octobre 202220/10/2022
De: Fourcherot (Catherine)
sous-préfète hors classe, ministère de l'intérieur et des outre-mer
Objet:
à suivre le treizième cycle supérieur ARIANE (2022-2023) de l'Institut des hautes études du ministère de l'intérieur
Groupe:
admission
20 Octobre 202220/10/2022
De: Dupont (Stéphanie)
commissaire divisionnaire, ministère de l'intérieur et des outre-mer
Objet:
à suivre le treizième cycle supérieur ARIANE (2022-2023) de l'Institut des hautes études du ministère de l'intérieur
Groupe:
admission
20 Octobre 202220/10/2022
De: Dreesen (Virginie)
commissaire divisionnaire, ministère de l'intérieur et des outre-mer
Objet:
à suivre le treizième cycle supérieur ARIANE (2022-2023) de l'Institut des hautes études du ministère de l'intérieur
Groupe:
admission
20 Octobre 202220/10/2022
De: Desliard (Sandrine)
commissaire divisionnaire, ministère de l'intérieur et des outre-mer
Objet:
à suivre le treizième cycle supérieur ARIANE (2022-2023) de l'Institut des hautes études du ministère de l'intérieur
Groupe:
admission
20 Octobre 202220/10/2022
De: Defremont (Charlotte)
commissaire divisionnaire, ministère de l'intérieur et des outre-mer
Objet:
à suivre le treizième cycle supérieur ARIANE (2022-2023) de l'Institut des hautes études du ministère de l'intérieur
Groupe:
admission
20 Octobre 202220/10/2022
De: Cheziere (Sibylle)
commissaire divisionnaire, ministère de l'intérieur et des outre-mer
Objet:
à suivre le treizième cycle supérieur ARIANE (2022-2023) de l'Institut des hautes études du ministère de l'intérieur
Groupe:
admission
20 Octobre 202220/10/2022
De: Chedozaud (Laure)
lieutenante-colonelle de sapeurs-pompiers, SDIS 87
Objet:
à suivre le treizième cycle supérieur ARIANE (2022-2023) de l'Institut des hautes études du ministère de l'intérieur
Groupe:
admission
20 Octobre 202220/10/2022
De: Bernard (Sophie)
cheffe d'escadron de gendarmerie, ministère de l'intérieur et des outre-mer
Objet:
à suivre le treizième cycle supérieur ARIANE (2022-2023) de l'Institut des hautes études du ministère de l'intérieur
Groupe:
admission
20 Octobre 202220/10/2022
De: Basso (Elisa)
administratrice civile hors classe, ministère de l'intérieur et des outre-mer
Objet:
à suivre le treizième cycle supérieur ARIANE (2022-2023) de l'Institut des hautes études du ministère de l'intérieur
Groupe:
admission
20 Octobre 202220/10/2022
De: Antegnard (Floriane)
lieutenante-colonelle de gendarmerie, ministère de l'intérieur et des outre-mer
Objet:
à suivre le treizième cycle supérieur ARIANE (2022-2023) de l'Institut des hautes études du ministère de l'intérieur
Groupe:
admission
20 Octobre 202220/10/2022
De: Vandendriessche (Annabelle)
commissaire divisionnaire, ministère de l'intérieur et des outre-mer
Objet:
à suivre le treizième cycle des hautes études du ministère de l'intérieur et des outre-mer (2022-2023) de l'Institut des hautes études du ministère de l'intérieur
Groupe:
admission
20 Octobre 202220/10/2022
De: Siffermann (Sylvie)
sous-préfète, ministère de l'intérieur et des outre-mer
Objet:
à suivre le treizième cycle des hautes études du ministère de l'intérieur et des outre-mer (2022-2023) de l'Institut des hautes études du ministère de l'intérieur
Groupe:
admission
20 Octobre 202220/10/2022
De: Girardot (Hélène)
sous-préfète, ministère de l'intérieur et des outre-mer
Objet:
à suivre le treizième cycle des hautes études du ministère de l'intérieur et des outre-mer (2022-2023) de l'Institut des hautes études du ministère de l'intérieur
Groupe:
admission
20 Octobre 202220/10/2022
De: Tir (Amel)
directrice de cabinet, ministère de l'intérieur et des outre-mer
Objet:
à suivre le deuxième cycle de la citoyenneté (2022-2023) de l'Institut des hautes études du ministère de l'intérieur et des outre-mer
Groupe:
admission
20 Octobre 202220/10/2022
De: Sirjacobs (Elise)
commissaire divisionnaire, ministère de l'intérieur et des outre-mer
Objet:
à suivre le deuxième cycle de la citoyenneté (2022-2023) de l'Institut des hautes études du ministère de l'intérieur et des outre-mer
Groupe:
admission
20 Octobre 202220/10/2022
De: Simon-Lassed (Anne-Sophie)
conseillère technique pour les établissements et la vie scolaire, ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse
Objet:
à suivre le deuxième cycle de la citoyenneté (2022-2023) de l'Institut des hautes études du ministère de l'intérieur et des outre-mer
Groupe:
admission
20 Octobre 202220/10/2022
De: Pereira-Rageul (Stéphanie)
commissaire divisionnaire, ministère de l'intérieur et des outre-mer
Objet:
à suivre le deuxième cycle de la citoyenneté (2022-2023) de l'Institut des hautes études du ministère de l'intérieur et des outre-mer
Groupe:
admission
20 Octobre 202220/10/2022
De: Pepin (Elsa)
administratrice de l'Etat hors classe, ministère de l'intérieur et des outre-mer
Objet:
à suivre le deuxième cycle de la citoyenneté (2022-2023) de l'Institut des hautes études du ministère de l'intérieur et des outre-mer
Groupe:
admission
20 Octobre 202220/10/2022
De: Martin-Bidou (Pascale)
maître de conférences, ministère de l'enseignement supérieur et de la recherche
Objet:
à suivre le deuxième cycle de la citoyenneté (2022-2023) de l'Institut des hautes études du ministère de l'intérieur et des outre-mer
Groupe:
admission
20 Octobre 202220/10/2022
De: Locher (Violaine)
cheffe adjointe de pôle, ministère de l'intérieur et des outre-mer
Objet:
à suivre le deuxième cycle de la citoyenneté (2022-2023) de l'Institut des hautes études du ministère de l'intérieur et des outre-mer
Groupe:
admission
20 Octobre 202220/10/2022
De: Jacquens (Gladys)
cheffe de bureau, ministère de l'intérieur et des outre-mer
Objet:
à suivre le deuxième cycle de la citoyenneté (2022-2023) de l'Institut des hautes études du ministère de l'intérieur et des outre-mer
Groupe:
admission
20 Octobre 202220/10/2022
De: Harlicot (Corinne)
cheffe de projets, ministère de la justice
Objet:
à suivre le deuxième cycle de la citoyenneté (2022-2023) de l'Institut des hautes études du ministère de l'intérieur et des outre-mer
Groupe:
admission
20 Octobre 202220/10/2022
De: Grenier (Sylvie)
conseillère régionale, région Normandie
Objet:
à suivre le deuxième cycle de la citoyenneté (2022-2023) de l'Institut des hautes études du ministère de l'intérieur et des outre-mer
Groupe:
admission
20 Octobre 202220/10/2022
De: Gourgouillon (Marie)
déléguée de préfet, ministère de l'intérieur et des outre-mer
Objet:
à suivre le deuxième cycle de la citoyenneté (2022-2023) de l'Institut des hautes études du ministère de l'intérieur et des outre-mer
Groupe:
admission
20 Octobre 202220/10/2022
De: Forgues (Claire)
lieutenante-colonelle de gendarmerie, ministère de l'intérieur et des outre-mer
Objet:
à suivre le deuxième cycle de la citoyenneté (2022-2023) de l'Institut des hautes études du ministère de l'intérieur et des outre-mer
Groupe:
admission
20 Octobre 202220/10/2022
De: Ferkatadji (Sophie)
directrice générale adjointe, Orléans Métropole
Objet:
à suivre le deuxième cycle de la citoyenneté (2022-2023) de l'Institut des hautes études du ministère de l'intérieur et des outre-mer
Groupe:
admission
20 Octobre 202220/10/2022
De: Evita (Céline)
conseillère, ministère de la transition écologique et de la cohésion des territoires
Objet:
à suivre le deuxième cycle de la citoyenneté (2022-2023) de l'Institut des hautes études du ministère de l'intérieur et des outre-mer
Groupe:
admission
20 Octobre 202220/10/2022
De: Etevenard (Marie)
conseillère communautaire, Grand Besançon Métropole
Objet:
à suivre le deuxième cycle de la citoyenneté (2022-2023) de l'Institut des hautes études du ministère de l'intérieur et des outre-mer
Groupe:
admission
20 Octobre 202220/10/2022
De: Durand (Catherine)
proviseure, ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse
Objet:
à suivre le deuxième cycle de la citoyenneté (2022-2023) de l'Institut des hautes études du ministère de l'intérieur et des outre-mer
Groupe:
admission
20 Octobre 202220/10/2022
De: Carrée (Marie-Laure)
conseillère technique pour les établissements et la vie scolaire, ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse
Objet:
à suivre le deuxième cycle de la citoyenneté (2022-2023) de l'Institut des hautes études du ministère de l'intérieur et des outre-mer
Groupe:
admission
20 Octobre 202220/10/2022
De: Aubrun (Juliette)
administratrice civile hors classe, ministère de l'intérieur et des outre-mer
Objet:
à suivre le deuxième cycle de la citoyenneté (2022-2023) de l'Institut des hautes études du ministère de l'intérieur et des outre-mer
Groupe:
admission
20 Octobre 202220/10/2022
De: Adam (Florence)
commissaire divisionnaire, ministère de l'intérieur et des outre-mer
Objet:
à suivre le deuxième cycle de la citoyenneté (2022-2023) de l'Institut des hautes études du ministère de l'intérieur et des outre-mer
Groupe:
admission
20 Octobre 202220/10/2022
De: Mischler (Caroline)
administratrice de l'Etat hors classe, ministère de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique
Objet:
à suivre le cinquième cycle supérieur d'intelligence artificielle (2022-2023) de l'Institut des hautes études du ministère de l'intérieur
Lebreton Marina, commissaire divisionnaire de police, ministère de l'intérieur et des outre-mer
Groupe:
admission
20 Octobre 202220/10/2022
De: Delgado (Laetitia)
lieutenant-colonel de gendarmerie, ministère de l'intérieur et des outre-mer
Objet:
à suivre le cinquième cycle supérieur d'intelligence artificielle (2022-2023) de l'Institut des hautes études du ministère de l'intérieur
Groupe:
admission
20 Octobre 202220/10/2022
De: Courcoul-Petot (Hélène)
administratrice civile hors classe, ministère de l'intérieur et des outre-mer
Objet:
à suivre le cinquième cycle supérieur d'intelligence artificielle (2022-2023) de l'Institut des hautes études du ministère de l'intérieur
Groupe:
admission
20 Octobre 202220/10/2022
De: Brial-Robin (Hélène)
directrice des services douaniers, ministère de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique
Objet:
à suivre le cinquième cycle supérieur d'intelligence artificielle (2022-2023) de l'Institut des hautes études du ministère de l'intérieur
Groupe:
admission
20 Octobre 202220/10/2022
De: Aldige (Claire)
directrice de projet, ministère de l'intérieur et des outre-mer
Objet:
à suivre le cinquième cycle supérieur d'intelligence artificielle (2022-2023) de l'Institut des hautes études du ministère de l'intérieur
Groupe:
admission
20 Octobre 202220/10/2022
De: Viaud (Anne-Laure)
ingénieure-cadre, DGA, ministère des armées
Objet:
à suivre la vingt-sixième session nationale «  protection des entreprises et intelligence économique  » (2022-2023) de l'Institut des hautes études du ministère de l'intérieur
Groupe:
admission
20 Octobre 202220/10/2022
De: Gentil (Anne-Sophie)
présidente, Kaïros Consulting
Objet:
à suivre la vingt-sixième session nationale «  protection des entreprises et intelligence économique  » (2022-2023) de l'Institut des hautes études du ministère de l'intérieur
Groupe:
admission
20 Octobre 202220/10/2022
De: Ducos (Géraldine)
chargée de mission planification et gestion de crise, ministère de la transition écologique et de la cohésion des territoires
Objet:
à suivre la vingt-sixième session nationale «  protection des entreprises et intelligence économique  » (2022-2023) de l'Institut des hautes études du ministère de l'intérieur
Groupe:
admission
20 Octobre 202220/10/2022
De: Chapelle (Juliette)
avocate, barreau de Paris
Objet:
à suivre la vingt-sixième session nationale «  protection des entreprises et intelligence économique  » (2022-2023) de l'Institut des hautes études du ministère de l'intérieur
Groupe:
admission
20 Octobre 202220/10/2022
De: Bouffay (Annabelle)
présidente, AB Global Consulting
Objet:
à suivre la vingt-sixième session nationale «  protection des entreprises et intelligence économique  » (2022-2023) de l'Institut des hautes études du ministère de l'intérieur
Groupe:
admission
20 Octobre 202220/10/2022
De: Baglivi (Caterina)
ambassade d'Italie
Objet:
à suivre la vingt-sixième session nationale «  protection des entreprises et intelligence économique  » (2022-2023) de l'Institut des hautes études du ministère de l'intérieur
Groupe:
admission
20 Octobre 202220/10/2022
De: Azzouz (Saïda)
directrice du pôle risque contrôle interne, sécurité et compliance des carrières internationales, Orange
Objet:
à suivre la vingt-sixième session nationale «  protection des entreprises et intelligence économique  » (2022-2023) de l'Institut des hautes études du ministère de l'intérieur
Groupe:
admission
20 Octobre 202220/10/2022
De: Sellali (Khalida)
administrateur de l'Etat, ministère de l'intérieur et des outre-mer
Objet:
à suivre la trente-quatrième session nationale « sécurité et justice » (2022-2023) de l'Institut des hautes études du ministère de l'intérieur
Groupe:
admission
20 Octobre 202220/10/2022
De: Sandahl (Véronique)
colonel de gendarmerie, ministère de l'intérieur et des outre-mer
Objet:
à suivre la trente-quatrième session nationale « sécurité et justice » (2022-2023) de l'Institut des hautes études du ministère de l'intérieur
Groupe:
admission
20 Octobre 202220/10/2022
De: Rossignol (Pauline)
directrice des services pénitentiaires hors classe, ministère de la justice
Objet:
à suivre la trente-quatrième session nationale « sécurité et justice » (2022-2023) de l'Institut des hautes études du ministère de l'intérieur
Groupe:
admission
20 Octobre 202220/10/2022
De: Poulhès (Mathilde)
administratrice hors classe de l'INSEE, ministère de l'intérieur et des outre-mer
Objet:
à suivre la trente-quatrième session nationale « sécurité et justice » (2022-2023) de l'Institut des hautes études du ministère de l'intérieur
Groupe:
admission
20 Octobre 202220/10/2022
De: Paillous (Françoise)
ingénieure de recherche hors classe, ministère de l'intérieur et des outre-mer
Objet:
à suivre la trente-quatrième session nationale « sécurité et justice » (2022-2023) de l'Institut des hautes études du ministère de l'intérieur
Groupe:
admission
20 Octobre 202220/10/2022
De: Mispoulet (Pauline)
président du directoire, groupe Socoda
Objet:
à suivre la trente-quatrième session nationale « sécurité et justice » (2022-2023) de l'Institut des hautes études du ministère de l'intérieur
Groupe:
admission
20 Octobre 202220/10/2022
De: Miceli-Houdais (Sylvie)
maire de Rognac
Objet:
à suivre la trente-quatrième session nationale « sécurité et justice » (2022-2023) de l'Institut des hautes études du ministère de l'intérieur
Groupe:
admission
20 Octobre 202220/10/2022
De: Marguet (Stéphanie)
administratrice de l'Etat hors classe, ministère des armées
Objet:
à suivre la trente-quatrième session nationale « sécurité et justice » (2022-2023) de l'Institut des hautes études du ministère de l'intérieur
Groupe:
admission
20 Octobre 202220/10/2022
De: Lemaire (Mathilde)
journaliste, Radio France
Objet:
à suivre la trente-quatrième session nationale « sécurité et justice » (2022-2023) de l'Institut des hautes études du ministère de l'intérieur
Groupe:
admission
20 Octobre 202220/10/2022
De: Le Marre (Corinne)
directrice pénitentiaire d'insertion et de probation, ministère de la justice
Objet:
à suivre la trente-quatrième session nationale « sécurité et justice » (2022-2023) de l'Institut des hautes études du ministère de l'intérieur
Groupe:
admission
20 Octobre 202220/10/2022
De: Laybourne (Anne)
sous-préfète, secrétaire générale adjointe, préfecture des Bouches-du-Rhône, ministère de l'intérieur et des outre-mer
Objet:
à suivre la trente-quatrième session nationale « sécurité et justice » (2022-2023) de l'Institut des hautes études du ministère de l'intérieur
Groupe:
admission
20 Octobre 202220/10/2022
De: Lautman (Sophie)
administratrice civile hors classe, ville de Paris
Objet:
à suivre la trente-quatrième session nationale « sécurité et justice » (2022-2023) de l'Institut des hautes études du ministère de l'intérieur
Groupe:
admission
20 Octobre 202220/10/2022
De: Kebani (Myriam)
journaliste indépendante
Objet:
à suivre la trente-quatrième session nationale « sécurité et justice » (2022-2023) de l'Institut des hautes études du ministère de l'intérieur
Groupe:
admission
20 Octobre 202220/10/2022
De: Hrabina (Coline)
conseillère partenariats de sécurité, cabinet du préfet de police, ministère de l'intérieur et des outre-mer
Objet:
à suivre la trente-quatrième session nationale « sécurité et justice » (2022-2023) de l'Institut des hautes études du ministère de l'intérieur
Groupe:
admission
20 Octobre 202220/10/2022
De: Herman (Alexandra)
directrice conseil secteur public et industrie de défense, CGI business consulting
Objet:
à suivre la trente-quatrième session nationale « sécurité et justice » (2022-2023) de l'Institut des hautes études du ministère de l'intérieur
Groupe:
admission
20 Octobre 202220/10/2022
De: Giraud (Mélanie)
attachée principale d'administration, ministère de l'intérieur et des outre-mer
Objet:
à suivre la trente-quatrième session nationale « sécurité et justice » (2022-2023) de l'Institut des hautes études du ministère de l'intérieur
Groupe:
admission
20 Octobre 202220/10/2022
De: Gay (Céline)
magistrat, ministère de la justice
Objet:
à suivre la trente-quatrième session nationale « sécurité et justice » (2022-2023) de l'Institut des hautes études du ministère de l'intérieur
Groupe:
admission
20 Octobre 202220/10/2022
De: Fournier (Eléonore)
attachée principale d'administration, ministère de l'intérieur et des outre-mer
Objet:
à suivre la trente-quatrième session nationale « sécurité et justice » (2022-2023) de l'Institut des hautes études du ministère de l'intérieur
Groupe:
admission
20 Octobre 202220/10/2022
De: Durnerin (Isabelle)
magistrat, ministère de la justice
Objet:
à suivre la trente-quatrième session nationale « sécurité et justice » (2022-2023) de l'Institut des hautes études du ministère de l'intérieur
Groupe:
admission
20 Octobre 202220/10/2022
De: Dufer (Christelle)
ingénieur en chef de 1re classe des études et techniques de l'armement, ministère des armées
Objet:
à suivre la trente-quatrième session nationale « sécurité et justice » (2022-2023) de l'Institut des hautes études du ministère de l'intérieur
Groupe:
admission
20 Octobre 202220/10/2022
De: Dordilly (Pauline)
journaliste, France Télévisions
Objet:
à suivre la trente-quatrième session nationale « sécurité et justice » (2022-2023) de l'Institut des hautes études du ministère de l'intérieur
Groupe:
admission
20 Octobre 202220/10/2022
De: Devrue (Constance)
attachée d'administration de l'Etat, ministère de l'intérieur et des outre-mer
Objet:
à suivre la trente-quatrième session nationale « sécurité et justice » (2022-2023) de l'Institut des hautes études du ministère de l'intérieur
Groupe:
admission
20 Octobre 202220/10/2022
De: Cossart (Joséphine)
cheffe d'unité secrétariat général des ministères sociaux
Objet:
à suivre la trente-quatrième session nationale « sécurité et justice » (2022-2023) de l'Institut des hautes études du ministère de l'intérieur
Groupe:
admission
20 Octobre 202220/10/2022
De: Caumon (Magali)
administratrice territoriale hors classe, département du Tarn-et-Garonne
Objet:
à suivre la trente-quatrième session nationale « sécurité et justice » (2022-2023) de l'Institut des hautes études du ministère de l'intérieur
Groupe:
admission
20 Octobre 202220/10/2022
De: Casanova (Line)
commissaire divisionnaire, ministère de l'intérieur et des outre-mer
Objet:
à suivre la trente-quatrième session nationale « sécurité et justice » (2022-2023) de l'Institut des hautes études du ministère de l'intérieur
Groupe:
admission
20 Octobre 202220/10/2022
De: Caporali-Petit (Christelle)
ministère de l'intérieur et des outre-mer
Objet:
à suivre la trente-quatrième session nationale « sécurité et justice » (2022-2023) de l'Institut des hautes études du ministère de l'intérieur
Groupe:
admission
20 Octobre 202220/10/2022
De: Breque (Nathalie)
directrice des services pénitentiaires, ministère de la justice
Objet:
à suivre la trente-quatrième session nationale « sécurité et justice » (2022-2023) de l'Institut des hautes études du ministère de l'intérieur
Groupe:
admission
20 Octobre 202220/10/2022
De: Bour (Sophie)
ministère des armées
Objet:
à suivre la trente-quatrième session nationale « sécurité et justice » (2022-2023) de l'Institut des hautes études du ministère de l'intérieur
Groupe:
admission
20 Octobre 202220/10/2022
De: Bouissou (Catherine)
directrice territoriale, direction de la protection judiciaire de la jeunesse, ministère de la justice
Objet:
à suivre la trente-quatrième session nationale « sécurité et justice » (2022-2023) de l'Institut des hautes études du ministère de l'intérieur
Groupe:
admission
20 Octobre 202220/10/2022
De: Bazin-Malgras (Valérie)
députée de la 2e circonscription de l'Aube
Objet:
à suivre la trente-quatrième session nationale « sécurité et justice » (2022-2023) de l'Institut des hautes études du ministère de l'intérieur
Groupe:
admission
20 Octobre 202220/10/2022
De: Arita (Rena)
agence nationale de la police, Japon
Objet:
à suivre la trente-quatrième session nationale « sécurité et justice » (2022-2023) de l'Institut des hautes études du ministère de l'intérieur
Groupe:
admission
20 Octobre 202220/10/2022
De: Taron (Clarisse)
procureure de la République, ministère de la justice
Objet:
à suivre la dixième session nationale « management stratégique de la crise » (2022-2023) de l'Institut des hautes études du ministère de l'intérieur
Groupe:
admission
20 Octobre 202220/10/2022
De: Sobry (Muriel)
directrice sécurité et sureté, France Télévisions
Objet:
à suivre la dixième session nationale « management stratégique de la crise » (2022-2023) de l'Institut des hautes études du ministère de l'intérieur
Groupe:
admission
20 Octobre 202220/10/2022
De: Pretot (Armelle)
commissaire en chef de 2e classe, ministère des armées
Objet:
à suivre la dixième session nationale « management stratégique de la crise » (2022-2023) de l'Institut des hautes études du ministère de l'intérieur
Groupe:
admission
20 Octobre 202220/10/2022
De: Leoni (Cindy)
sous-préfète, ministère de l'intérieur et des outre-mer
Objet:
à suivre la dixième session nationale « management stratégique de la crise » (2022-2023) de l'Institut des hautes études du ministère de l'intérieur
Groupe:
admission
20 Octobre 202220/10/2022
De: Leboucher (Isabelle)
responsable gestion de crise groupe, groupe EDF
Objet:
à suivre la dixième session nationale « management stratégique de la crise » (2022-2023) de l'Institut des hautes études du ministère de l'intérieur
Groupe:
admission
20 Octobre 202220/10/2022
De: Lebelhomme-Gutierrez (Corinne)
responsable de mission, groupe RATP
Objet:
à suivre la dixième session nationale « management stratégique de la crise » (2022-2023) de l'Institut des hautes études du ministère de l'intérieur
Groupe:
admission
20 Octobre 202220/10/2022
De: Gonnet (Karine)
présidente de tribunal judiciaire, ministère de la justice
Objet:
à suivre la dixième session nationale « management stratégique de la crise » (2022-2023) de l'Institut des hautes études du ministère de l'intérieur
Groupe:
admission
20 Octobre 202220/10/2022
De: Capel-Dunn (Julia)
sous-préfète hors-classe, ministère de l'intérieur et des outre-mer
Objet:
à suivre la dixième session nationale « management stratégique de la crise » (2022-2023) de l'Institut des hautes études du ministère de l'intérieur
Groupe:
admission
20 Octobre 202220/10/2022
De: Bilbaut-Faillant (Frédérique)
directrice des affaires publiques, Vinci Immobilier
Objet:
à suivre la dixième session nationale « management stratégique de la crise » (2022-2023) de l'Institut des hautes études du ministère de l'intérieur
Groupe:
admission
20 Octobre 202220/10/2022
De: Abbas (Christine)
directrice de l'information et gestion de crise, groupe La Poste
Objet:
à suivre la dixième session nationale « management stratégique de la crise » (2022-2023) de l'Institut des hautes études du ministère de l'intérieur
Groupe:
admission
20 Octobre 202220/10/2022
De: Olivier Zaborowski
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
attaché d'administration hors classe
date_debut="2023-02-01"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
20 Octobre 202220/10/2022
De: Agnès Rizio
attachée d'administration de l'Etat
Objet:
des cadres
radiation
20 Octobre 202220/10/2022
De: Agnès Rizio
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
attachée d'administration de l'Etat
date_debut="2023-02-01"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
20 Octobre 202220/10/2022
De: Régis BOIGEGRAIN
administrateur des postes et télécommunications, en position de disponibilité pour convenances personnelles
Objet:
dans son corps d'origine
radié des cadres
date_debut="2012-01-01"
réintégration
20 Octobre 202220/10/2022
De: Frédérique GIBERT-BENARROS
Objet:
directrice régionale aux droits des femmes et à l'égalité de Normandie
Groupe:
date_debut="2022-11-01"
duree="trois ans"
nomination
20 Octobre 202220/10/2022
De: Vincent Villette
directeur financier et juridique
Objet:
tous actes et toutes décisions de dépenses dès lors que leur montant est inférieur ou égal à 1 000 000 euros, à l'exception de toutes décisions prises contre l'avis d'une commission, ainsi que tous actes et toutes décisions relatifs aux recettes
Groupe:
délégation de signature
20 Octobre 202220/10/2022
De: Michel Plazanet
directeur adjoint à la direction des affaires européennes et internationales
Objet:
tous actes et toutes décisions de dépenses entrant dans le cadre de ses attributions, dans les mêmes conditions que le délégataire
mentionné à l'article 11
Groupe:
délégation de signature
20 Octobre 202220/10/2022
De: Julien Neutres
directeur de la création, des territoires et des publics
Objet:
tous actes et toutes décisions de dépenses entrant dans le cadre de ses attributions dès lors que leur montant est inférieur ou égal à 200 000 euros, à l'exception des marchés publics d'un montant supérieur à 90 000 euros HT et de toutes décisions prises contre l'avis d'une commission
Groupe:
délégation de signature
20 Octobre 202220/10/2022
De: Jérémie Kessler
directeur des affaires européennes et internationales
Objet:
tous actes et toutes décisions de dépenses entrant dans le cadre de ses attributions dès lors que leur montant est inférieur ou égal à 200 000 euros, à l'exception des marchés publics d'un montant supérieur à 90 000 euros HT et de toutes décisions prises contre l'avis d'une commission
Groupe:
délégation de signature
20 Octobre 202220/10/2022
De: Olivier Henrard
directeur général délégué
Objet:
tous actes et toutes décisions relevant de la compétence du président du Centre national du cinéma et de l'image animée, à l'exception des nominations aux emplois de direction
mentionnés à l'article R. 113-3 du code du cinéma et de l'image animée
Groupe:
délégation de signature
20 Octobre 202220/10/2022
De: Vincent Florant
directeur du numérique
Objet:
tous actes et toutes décisions de dépenses entrant dans le cadre de ses attributions dès lors que leur montant est inférieur ou égal à 200 000 euros, à l'exception des marchés publics d'un montant supérieur à 90 000 euros HT et de toutes décisions prises contre l'avis d'une commission
Groupe:
délégation de signature
20 Octobre 202220/10/2022
De: Laurent Cormier
directeur du patrimoine cinématographique
Objet:
tous actes et toutes décisions de dépenses entrant dans le cadre de ses attributions dès lors que leur montant est inférieur ou égal à 200 000 euros, à l'exception des marchés publics d'un montant supérieur à 90 000 euros HT et de toutes décisions prises contre l'avis d'une commission
Groupe:
délégation de signature
20 Octobre 202220/10/2022
De: Laurent Cormier
directeur du patrimoine cinématographique, et
Objet:
toute décision d'acquisition des pièces et documents entrant dans les collections du Centre national du cinéma et de l'image animée d'un montant inférieur ou égal à 20 000 euros HT
Groupe:
délégation de signature
20 Octobre 202220/10/2022
De: Damien Landrini
chef du service des ressources humaines
Objet:
tous actes et toutes décisions relatifs au recrutement et à la gestion des personnels du Centre national du cinéma et de l'image animée, notamment tous actes et toutes décisions relatifs à l'ordonnancement des dépenses de personnel
Groupe:
délégation de signature
20 Octobre 202220/10/2022
De: Arthur Nguyen
chef du service du budget
tous actes et toutes décisions relatifs aux recettes
Objet:
tous actes et toutes décisions de dépenses entrant dans le cadre de leurs attributions dès lors que leur montant est inférieur ou égal à 23 000 euros, à l'exception des marchés publics d'un montant supérieur à 10 000 euros HT et de toutes décisions prises contre l'avis d'une commission
Groupe:
délégation de signature
20 Octobre 202220/10/2022
De: Laurent Vennier
directeurs adjoints à la direction du cinéma
Objet:
tous actes et toutes décisions de dépenses entrant dans le cadre de leurs attributions dès lors que leur montant est inférieur ou égal à 200 000 euros, à l'exception des marchés publics d'un montant supérieur à 90 000 euros HT et de toutes décisions prises contre l'avis d'une commission
Groupe:
délégation de signature
20 Octobre 202220/10/2022
De: Lionel Bertinet
à
Objet:
tous actes et toutes décisions de dépenses entrant dans le cadre de leurs attributions dès lors que leur montant est inférieur ou égal à 200 000 euros, à l'exception des marchés publics d'un montant supérieur à 90 000 euros HT et de toutes décisions prises contre l'avis d'une commission
Groupe:
délégation de signature
20 Octobre 202220/10/2022
De: Laurent Cormier
Objet:
directeur du patrimoine cinématographique
Groupe:
délégation de signature
20 Octobre 202220/10/2022
De: Patrick Khafif
Objet:
chef du service hygiène, sécurité, environnement et maintenance
Groupe:
délégation de signature
20 Octobre 202220/10/2022
De: Arthur Nguyen
Objet:
chef du service du budget
Groupe:
délégation de signature
20 Octobre 202220/10/2022
De: Pierre Chaintreuil
Objet:
chef du service des visas et de la classification
Groupe:
délégation de signature
20 Octobre 202220/10/2022
De: Damien Landrini
Objet:
chef du service des ressources humaines
Groupe:
délégation de signature
20 Octobre 202220/10/2022
De: Nassim Collignon
Objet:
chef du service des financements
Groupe:
délégation de signature
20 Octobre 202220/10/2022
De: Olivier Fontenay
Objet:
chef du service de la création numérique
Groupe:
délégation de signature
20 Octobre 202220/10/2022
De: Corentin Bichet
Objet:
chef du service de l'exploitation
Groupe:
délégation de signature
20 Octobre 202220/10/2022
De: Mathieu Ripka
Objet:
chef du service de l'attractivité
Groupe:
délégation de signature
20 Octobre 202220/10/2022
De: Eric Le Roy
Objet:
chef du service de l'accès, de la valorisation et de l'enrichissement des collections
Groupe:
délégation de signature
20 Octobre 202220/10/2022
De: Eric Le Roy
Objet:
chef du service de l'accès, de la valorisation et de l'enrichissement des collections
Groupe:
délégation de signature
20 Octobre 202220/10/2022
De: Béatrice de Pastre
directrice adjointe à la direction du patrimoine cinématographique, directrice des collections
Objet:
tous actes et toutes décisions de dépenses entrant dans le cadre de ses attributions dans les mêmes conditions que le délégataire
mentionné à l'article 30
Groupe:
délégation de signature
20 Octobre 202220/10/2022
De: Agnès Toullieux
secrétaire générale adjointe
Objet:
tous actes et toutes décisions de dépenses entrant dans le cadre de ses attributions, dans les mêmes conditions que la délégataire
mentionnée à l'article 7
Groupe:
délégation de signature
20 Octobre 202220/10/2022
De: Leslie Thomas
secrétaire générale
Objet:
tous actes et toutes décisions de dépenses entrant dans le cadre de ses attributions dès lors que leur montant est inférieur ou égal à 200 000 euros, à l'exception des marchés publics d'un montant supérieur à 90 000 euros HT et de toutes décisions prises contre l'avis d'une commission
Groupe:
délégation de signature
20 Octobre 202220/10/2022
De: Ariane Nouvet
directrice adjointe de la communication
Objet:
tous actes et toutes décisions de dépenses entrant dans le cadre de ses attributions, dans les mêmes conditions que la délégataire
mentionnée à l'article 15
Groupe:
délégation de signature
20 Octobre 202220/10/2022
De: Cécile Lacoue
directrice des études, des statistiques et de la prospective
Objet:
tous actes et toutes décisions de dépenses entrant dans le cadre de ses attributions dès lors que leur montant est inférieur ou égal à 90 000 euros HT, à l'exception de toutes décisions prises contre l'avis d'une commission
Groupe:
délégation de signature
20 Octobre 202220/10/2022
De: Sophie Jardillier
chef du service des études et des statistiques
Objet:
tous actes et toutes décisions de dépenses entrant dans le cadre de ses attributions dès lors que leur montant est inférieur ou égal à 30 000 euros HT, à l'exception de toutes décisions prises contre l'avis d'une commission
Groupe:
délégation de signature
20 Octobre 202220/10/2022
De: Sarah Drouhaud
directrice de la communication
Objet:
tous actes et toutes décisions de dépenses entrant dans le cadre de ses attributions dès lors que leur montant est inférieur ou égal à 90 000 euros HT, à l'exception de toutes décisions prises contre l'avis d'une commission
Groupe:
délégation de signature
20 Octobre 202220/10/2022
De: Aurélie Champagne
directrice adjointe en charge des affaires juridiques et européennes
Objet:
tous actes entrant dans le cadre de ses attributions
Groupe:
délégation de signature
20 Octobre 202220/10/2022
De: Daphné Bruneau
directrice adjointe à la direction de la création, des territoires et des publics
Objet:
tous actes et toutes décisions de dépenses entrant dans le cadre de ses attributions dans les mêmes conditions que le délégataire
mentionné à l'article 27
Groupe:
délégation de signature
20 Octobre 202220/10/2022
De: Valérie Bourgoin
directrice de l'audiovisuel
Objet:
tous actes et toutes décisions de dépenses entrant dans le cadre de ses attributions dès lors que leur montant est inférieur ou égal à 200 000 euros, à l'exception des marchés publics d'un montant supérieur à 90 000 euros HT et de toutes décisions prises contre l'avis d'une commission
Groupe:
délégation de signature
20 Octobre 202220/10/2022
De: Amanda Borghino
directrice adjointe à la direction de l'audiovisuel
Objet:
tous actes et toutes décisions de dépenses entrant dans le cadre de ses attributions dans les mêmes conditions que la délégataire
mentionnée à l'article 21
Groupe:
délégation de signature
20 Octobre 202220/10/2022
De: Patricia Belluire
directrice adjointe en charge des affaires financières à la direction financière et juridique
Objet:
tous actes et toutes décisions de dépenses entrant dans le cadre de ses attributions dès lors que leur montant est inférieur ou égal à 1 000 000 euros, à l'exception de toutes décisions prises contre l'avis d'une commission, ainsi que tous actes et toutes décisions relatifs au recettes
Groupe:
délégation de signature
20 Octobre 202220/10/2022
De: Pauline Augrain
directrice adjointe à la direction du numérique
Objet:
tous actes et toutes décisions de dépenses entrant dans le cadre de ses attributions dans les mêmes conditions que le délégataire
mentionné à l'article 24
Groupe:
délégation de signature
20 Octobre 202220/10/2022
De: Béatrice de Pastre
directrice adjointe à la direction du patrimoine cinématographique, directrice des collections
Objet:
toute décision d'acquisition des pièces et documents entrant dans les collections du Centre national du cinéma et de l'image animée d'un montant inférieur ou égal à 20 000 euros HT
Groupe:
délégation de signature
20 Octobre 202220/10/2022
De: Agnès Toullieux
secrétaire générale adjointe et à
Objet:
tous actes et toutes décisions relatifs au recrutement et à la gestion des personnels du Centre national du cinéma et de l'image animée, notamment tous actes et toutes décisions relatifs à l'ordonnancement des dépenses de personnel
Groupe:
délégation de signature
20 Octobre 202220/10/2022
De: Leslie Thomas
secrétaire générale, à
Objet:
tous actes et toutes décisions relatifs au recrutement et à la gestion des personnels du Centre national du cinéma et de l'image animée, notamment tous actes et toutes décisions relatifs à l'ordonnancement des dépenses de personnel
Groupe:
délégation de signature
20 Octobre 202220/10/2022
De: Béatrice de Pastre
Objet:
directrice adjointe à la direction du patrimoine cinématographique, directrice des collections
Groupe:
délégation de signature
20 Octobre 202220/10/2022
De: Simone Appleby
Objet:
chef du service laboratoire-restauration
Groupe:
délégation de signature
20 Octobre 202220/10/2022
De: Valentine El Iraki
Objet:
chef du service du soutien à la production et à la distribution
Groupe:
délégation de signature
20 Octobre 202220/10/2022
De: Alice Delalande
Objet:
chef du service du soutien à l'animation et à la fiction
Groupe:
délégation de signature
20 Octobre 202220/10/2022
De: Anne d'Autume
Objet:
chef du service du soutien au documentaire
Groupe:
délégation de signature
20 Octobre 202220/10/2022
De: Caroline Jeanneau
Objet:
chef du service des registres du cinéma et de l'audiovisuel
Groupe:
délégation de signature
20 Octobre 202220/10/2022
De: Anouk Deiller
Objet:
chef du service des industries techniques et de l'innovation
Groupe:
délégation de signature
20 Octobre 202220/10/2022
De: Catherine Verliac
Objet:
chef du service des entrées en salles
Groupe:
délégation de signature
20 Octobre 202220/10/2022
De: Rafaèle Garcia
Objet:
chef du service des aides sélectives à la production et à la distribution
Groupe:
délégation de signature
20 Octobre 202220/10/2022
De: Emilie Gaillard
Objet:
chef du service des affaires juridiques et de la réglementation
Groupe:
délégation de signature
20 Octobre 202220/10/2022
De: Bambou Nguyen
Objet:
chef du service des adaptations audiovisuelles de spectacle vivant
Groupe:
délégation de signature
20 Octobre 202220/10/2022
De: Laetitia Facon
Objet:
chef du service de la vidéo physique et en ligne
Groupe:
délégation de signature
20 Octobre 202220/10/2022
De: Fabienne Hanclot
Objet:
chef du service de la création
tous actes et toutes décisions de dépenses entrant dans le cadre de ses attributions dès lors que leur montant est inférieur ou égal à 23 000 euros, à l'exception des marchés publics d'un montant supérieur à 10 000 euros HT et de toutes décisions prises contre l'avis d'une commission
Groupe:
délégation de signature
20 Octobre 202220/10/2022
De: Céline Souleyreau
Objet:
chef du service de l'organisation et des systèmes d'information
Groupe:
délégation de signature
20 Octobre 202220/10/2022
De: Lydie Curlier
Objet:
chef du service de l'inspection
Groupe:
délégation de signature
20 Octobre 202220/10/2022
De: Anne-Laure Soulié
Objet:
chef du service conservation et logistique des collections
Groupe:
délégation de signature
20 Octobre 202220/10/2022
De: Céline Leclercq
Objet:
chef de la mission de la diffusion
Groupe:
délégation de signature
20 Octobre 202220/10/2022
De: Olivier Henrard
directeur général délégué
Objet:
au nom du ministre chargé de la culture, l'ensemble des actes, à l'exception des décrets, relatifs aux domaines du cinéma et des autres arts et industries de l'image animée
Groupe:
autorite_delegation="Ministre chargé de la culture"
délégation de signature
20 Octobre 202220/10/2022
De: Lionel Bertinet
directeur adjoint à la direction du cinéma et à
Objet:
au nom du ministre chargé de la culture, les décisions relatives au visa d'exploitation cinématographique délivré
en application des articles L. 211-1 et R. 211-45 à R. 211-49 du code du cinéma et de l'image animée
Groupe:
autorite_delegation="Ministre chargé de la culture"
délégation de signature
20 Octobre 202220/10/2022
De: Laurent Vennier
directeur adjoint à la direction du cinéma et à
Objet:
au nom du ministre chargé de la culture, les décisions relatives au visa d'exploitation cinématographique délivré
en application des articles L. 211-1 et R. 211-1 à D. 211-44 du code du cinéma et de l'image animée, à l'exception de celles qui comportent une interdiction particulière de représentation ou un avertissement
mentionnés aux articles R. 211-12 et R. 211-13 du même code
Groupe:
autorite_delegation="Ministre chargé de la culture"
délégation de signature
20 Octobre 202220/10/2022
De: Pierre Chaintreuil
chef du service des visas et de la classification
Objet:
au nom du ministre chargé de la culture, les décisions relatives au visa d'exploitation cinématographique délivré
en application des articles L. 211-1 et R. 211-1 à D. 211-44 du code du cinéma et de l'image animée, à l'exception de celles qui comportent une interdiction particulière de représentation ou un avertissement
mentionnés aux articles R. 211-12 et R. 211-13 du même code
Groupe:
autorite_delegation="Ministre chargé de la culture"
délégation de signature
20 Octobre 202220/10/2022
De: Catherine Verliac
chef du service des entrées en salles
Objet:
au nom du ministre chargé de la culture, les décisions relatives au visa d'exploitation cinématographique délivré
en application des articles L. 211-1 et R. 211-45 à R. 211-49 du code du cinéma et de l'image animée
Groupe:
autorite_delegation="Ministre chargé de la culture"
délégation de signature
20 Octobre 202220/10/2022
De: Toni LEGOUDA
administrateur de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche, chef du département d'analyse financière des établissements
Objet:
au nom du ministre chargé de l'enseignement supérieur et de la recherche, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
dans la limite des attributions du département d'analyse financière des établissements
Groupe:
autorite_delegation="Ministre chargé de l'enseignement supérieur et de la recherche"
délégation de signature
20 Octobre 202220/10/2022
De: Pascal GOSSELIN
administrateur de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche, chef du département des formations des cycles master et doctorat
Objet:
au nom du ministre chargé de l'enseignement supérieur et de la recherche, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
dans la limite des attributions du département des formations des cycles master et doctorat. »
Groupe:
autorite_delegation="Ministre chargé de l'enseignement supérieur et de la recherche"
délégation de signature
20 Octobre 202220/10/2022
De: Katia SIRI
administratrice de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche, cheffe du département des formations de santé
Objet:
au nom du ministre chargé de l'enseignement supérieur et de la recherche, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
dans la limite des attributions du département des formations de santé
Groupe:
autorite_delegation="Ministre chargé de l'enseignement supérieur et de la recherche"
délégation de signature
20 Octobre 202220/10/2022
De: Romane PARIS
contractuelle, cheffe du département de la qualité de la vie étudiante
Objet:
au nom du ministre chargé de l'enseignement supérieur et de la recherche, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
dans la limite des attributions du département de la qualité de la vie étudiante
Groupe:
autorite_delegation="Ministre chargé de l'enseignement supérieur et de la recherche"
délégation de signature
20 Octobre 202220/10/2022
De: Jonathan Garnier
administrateur de l'Etat, chef du bureau du contentieux contractuel et domanial
dans la limite des attributions du bureau
Objet:
au nom du ministre, tous actes, décisions, correspondances courantes, recours et mémoires devant les juridictions, à l'exception de ceux qui sont présentés devant le Tribunal des conflits et le Conseil d'Etat, ainsi que les actes, décisions, pièces comptables et administratives concernant les affaires contentieuses
Groupe:
tribunal="des conflits et le Conseil d'Etat, ainsi que les actes, décisions, pièces comptables et administratives concernant les affaires contentieuses"
autorite_delegation="Ministre des armées"
délégation de signature
20 Octobre 202220/10/2022
De: Frédéric Férey
conseiller d'administration de la défense, chef du bureau du contentieux de la fonction militaire
dans la limite des attributions du bureau
Objet:
au nom du ministre, tous actes, décisions, correspondances courantes, recours et mémoires devant les juridictions, à l'exception de ceux qui sont présentés devant le Tribunal des conflits et le Conseil d'Etat, ainsi que les actes, décisions, pièces comptables et administratives concernant les affaires contentieuses
Groupe:
tribunal="des conflits et le Conseil d'Etat, ainsi que les actes, décisions, pièces comptables et administratives concernant les affaires contentieuses"
autorite_delegation="Ministre des armées"
délégation de signature
20 Octobre 202220/10/2022
De: Camille Pioch-Chague
agent sous contrat de niveau 1
au sein du bureau du contentieux de la responsabilité
dans la limite des attributions du bureau
Objet:
au nom du ministre, tous actes, décisions, correspondances courantes, recours et mémoires devant les juridictions, à l'exception de ceux qui sont présentés devant le Tribunal des conflits et le Conseil d'Etat, ainsi que les actes, décisions, pièces comptables et administratives concernant les affaires contentieuses
Groupe:
tribunal="des conflits et le Conseil d'Etat, ainsi que les actes, décisions, pièces comptables et administratives concernant les affaires contentieuses"
autorite_delegation="Ministre des armées"
délégation de signature
20 Octobre 202220/10/2022
De: Elsa Pascal
attachée d'administration de l'Etat, adjointe au chef du bureau du contentieux contractuel et domanial
dans la limite des attributions du bureau
Objet:
au nom du ministre, tous actes, décisions, correspondances courantes, recours et mémoires devant les juridictions, à l'exception de ceux qui sont présentés devant le Tribunal des conflits et le Conseil d'Etat, ainsi que les actes, décisions, pièces comptables et administratives concernant les affaires contentieuses
Groupe:
tribunal="des conflits et le Conseil d'Etat, ainsi que les actes, décisions, pièces comptables et administratives concernant les affaires contentieuses"
autorite_delegation="Ministre des armées"
délégation de signature
20 Octobre 202220/10/2022
De: Stéphanie Lemistre
Commissaire en chef de 2e classe
adjointe au chef du bureau du contentieux de la fonction militaire
dans la limite des attributions du bureau
Objet:
au nom du ministre, tous actes, décisions, correspondances courantes, recours et mémoires devant les juridictions, à l'exception de ceux qui sont présentés devant le Tribunal des conflits et le Conseil d'Etat, ainsi que les actes, décisions, pièces comptables et administratives concernant les affaires contentieuses
Groupe:
tribunal="des conflits et le Conseil d'Etat, ainsi que les actes, décisions, pièces comptables et administratives concernant les affaires contentieuses"
autorite_delegation="Ministre des armées"
délégation de signature
20 Octobre 202220/10/2022
De: Jérôme Pelé
Commissaire de 1re classe
adjoint au chef du bureau du contentieux de la responsabilité
dans la limite des attributions du bureau
Objet:
au nom du ministre
les actes mentionnés au I ainsi que les décisions d'allocation d'indemnités pour les dommages inférieurs à 100 000 euros
Groupe:
date_debut="2022-11-01"
autorite_delegation="Ministre des armées"
délégation de signature
20 Octobre 202220/10/2022
De: Mathieu Rhée
administrateur de l'Etat, adjoint au sous-directeur du droit public et du droit privé
dans la limite des attributions de la sous-direction
Objet:
au nom du ministre, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
Groupe:
autorite_delegation="Ministre des armées"
délégation de signature
20 Octobre 202220/10/2022
De: Nicolas Péron
Magistrat colonel
chef du bureau des relations judiciaires
dans la limite des attributions de la division des affaires pénales militaires
Objet:
au nom du ministre, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
Groupe:
autorite_delegation="Ministre des armées"
délégation de signature
20 Octobre 202220/10/2022
De: Laurent Marthinet
administrateur de l'Etat, adjoint au sous-directeur du contentieux
dans la limite des attributions de la sous-direction
Objet:
au nom du ministre, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
Groupe:
autorite_delegation="Ministre des armées"
délégation de signature
20 Octobre 202220/10/2022
De: Alexis Gautier
Magistrat colonel
adjoint au chef de la division des affaires pénales militaires et chef du bureau des relations extérieures et de la valorisation des compétences
dans la limite des attributions de la division des affaires pénales militaires
Objet:
au nom du ministre, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
Groupe:
autorite_delegation="Ministre des armées"
délégation de signature
20 Octobre 202220/10/2022
De: Cyril Fontaine
Officier greffier principal
chef du bureau des greffiers militaires
dans la limite des attributions du bureau
Objet:
au nom du ministre, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
Groupe:
autorite_delegation="Ministre des armées"
délégation de signature
20 Octobre 202220/10/2022
De: Thomas Bride
Magistrat général
chef de la division des affaires pénales militaires
dans la limite des attributions de la division des affaires pénales militaires
Objet:
au nom du ministre, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
Groupe:
autorite_delegation="Ministre des armées"
délégation de signature
20 Octobre 202220/10/2022
De: David Foucault
attaché d'administration de l'Etat, chef du bureau du management et des finances du contentieux
Objet:
au nom du ministre, dans le cadre des attributions de la direction des affaires juridiques, toutes pièces justificatives relatives aux dépenses, aux recettes et aux opérations de régularisation, notamment tous documents comptables relatifs à l'engagement, à la liquidation, à l'ordonnancement et tous ordres de recettes
Groupe:
autorite_delegation="Ministre des armées"
délégation de signature
20 Octobre 202220/10/2022
De: Lou David-Brochen
administratrice de l'Etat, cheffe du bureau du contentieux général
dans la limite des attributions du bureau
Objet:
au nom du ministre
les actes mentionnés au II
dans la limite des attributions du bureau, ainsi que les arrêtés d'acceptation des dons et legs
Groupe:
autorite_delegation="Ministre des armées"
délégation de signature
20 Octobre 202220/10/2022
De: Anne-Laure Barraud
attachée d'administration de l'Etat, adjointe au chef du bureau du contentieux général
Objet:
au nom du ministre
les actes mentionnés au II
dans la limite des attributions du bureau, ainsi que les arrêtés d'acceptation des dons et legs
Groupe:
autorite_delegation="Ministre des armées"
délégation de signature
20 Octobre 202220/10/2022
De: Elisabeth Martin
attachée d'administration de l'Etat, cheffe du bureau du contentieux de la responsabilité
dans la limite des attributions du bureau
Objet:
au nom du ministre
les actes mentionnés au I ainsi que les décisions d'allocation d'indemnités pour les dommages inférieurs à 100 000 euros
Groupe:
autorite_delegation="Ministre des armées"
délégation de signature
20 Octobre 202220/10/2022
De: Olivia Luche-Rocchia
Magistrat colonel
cheffe du bureau de l'expertise et du droit pénal
dans la limite des attributions de la division des affaires pénales militaires
Objet:
au nom du ministre, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
Groupe:
autorite_delegation="Ministre des armées"
délégation de signature
20 Octobre 202220/10/2022
De: Dominique Dallot
attachée d'administration de l'Etat, adjointe au chef du bureau du pilotage des ressources humaines, financières, documentaires et informatiques
dans la limite des attributions du bureau
Objet:
au nom du ministre, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
Groupe:
autorite_delegation="Ministre des armées"
délégation de signature
20 Octobre 202220/10/2022
De: Sylvie Brana-Mirou
attachée d'administration de l'Etat, cheffe du bureau du pilotage des ressources humaines, financières, documentaires et informatiques
dans la limite des attributions du bureau
Objet:
au nom du ministre, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
Groupe:
autorite_delegation="Ministre des armées"
délégation de signature
20 Octobre 202220/10/2022
De: Barbara Aventino-Martin
administratrice de l'Etat, adjointe au sous-directeur du droit international et du droit européen
dans la limite des attributions de la sous-direction
Objet:
au nom du ministre, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
Groupe:
autorite_delegation="Ministre des armées"
délégation de signature
20 Octobre 202220/10/2022
De: Paule-Andrée Lavigne
Officier greffier principal
au sein du bureau du pilotage des ressources humaines, financières, documentaires et informatiques
Objet:
au nom du ministre, dans le cadre des attributions de la direction des affaires juridiques, toutes pièces justificatives relatives aux dépenses, aux recettes et aux opérations de régularisation, notamment tous documents comptables relatifs à l'engagement, à la liquidation, à l'ordonnancement et tous ordres de recettes
Groupe:
autorite_delegation="Ministre des armées"
délégation de signature
20 Octobre 202220/10/2022
De: Patrick Hamon
inspecteur général des services actifs de la police nationale, directeur central adjoint
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur et des outre-mer, tous actes, arrêtés, marchés et décisions, à l'exclusion des décrets, relevant de la direction centrale du recrutement et de la formation de la police nationale
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur et des outre-mer"
délégation de signature
20 Octobre 202220/10/2022
De: François Trinta
major-rulp, adjoint au chef du centre national de tir de Paris Montlignon
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur et des outre-mer
dans la limite de leurs attributions respectives
tous les documents pour constater, dans le cadre du dispositif de la carte « achat », le service fait et la dépense
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur et des outre-mer"
délégation de signature
20 Octobre 202220/10/2022
De: François Tricart
major de police, adjoint au chef du centre national des techniques d'intervention et de secourisme (CNTIS) à Cannes-Écluse
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur et des outre-mer
dans la limite de leurs attributions respectives
tous les documents pour constater, dans le cadre du dispositif de la carte « achat », le service fait et la dépense
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur et des outre-mer"
délégation de signature
20 Octobre 202220/10/2022
De: Olivier Skotarczak
major exceptionnel au centre national de tir d'Antibes
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur et des outre-mer
dans la limite de leurs attributions respectives
tous les documents pour constater, dans le cadre du dispositif de la carte « achat », le service fait et la dépense
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur et des outre-mer"
délégation de signature
20 Octobre 202220/10/2022
De: Philippe Schiffer
commandant divisionnaire de police, chef du centre national de tir (CNT) de Paris Montlignon
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur et des outre-mer
dans la limite de leurs attributions respectives
tous les documents pour constater, dans le cadre du dispositif de la carte « achat », le service fait et la dépense
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur et des outre-mer"
délégation de signature
20 Octobre 202220/10/2022
De: Stephan Neufcoeur
major-rulp, responsable du centre national de tir d'Antibes
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur et des outre-mer
dans la limite de leurs attributions respectives
tous les documents pour constater, dans le cadre du dispositif de la carte « achat », le service fait et la dépense
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur et des outre-mer"
délégation de signature
20 Octobre 202220/10/2022
De: Christophe Desclos
brigadier chef, chargé de mission au centre national de formation aux techniques de transmission (CNFTT) de Cannes-Écluse
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur et des outre-mer
dans la limite de leurs attributions respectives
tous les documents pour constater, dans le cadre du dispositif de la carte « achat », le service fait et la dépense
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur et des outre-mer"
délégation de signature
20 Octobre 202220/10/2022
De: Cédric Bonnet
capitaine de police, chef du centre national des techniques d'intervention et de secourisme (CNTIS) à Cannes-Écluse
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur et des outre-mer
dans la limite de leurs attributions respectives
tous les documents pour constater, dans le cadre du dispositif de la carte « achat », le service fait et la dépense
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur et des outre-mer"
délégation de signature
20 Octobre 202220/10/2022
De: Didier Soules
commissaire divisionnaire de la police nationale, chef de projet du centre de certification des équipes cynotechniques pour la recherche d'explosifs (CYNODEX)
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur et des outre-mer, toutes pièces justificatives relatives aux dépenses et aux opérations de régularisation, et notamment tous les documents comptables relatifs à l'engagement, à la liquidation et à l'ordonnance de la dépense
dans la limite de leurs attributions respectives, et également tous les documents pour constater, dans le cadre du dispositif de la carte « achat », le service fait et la dépense
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur et des outre-mer"
délégation de signature
20 Octobre 202220/10/2022
De: Thierry Morio
commandant divisionnaire de police, chef du centre de certification des équipes cynotechniques pour la recherche d'explosifs (CYNODEX) à Biscarosse
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur et des outre-mer, toutes pièces justificatives relatives aux dépenses et aux opérations de régularisation, et notamment tous les documents comptables relatifs à l'engagement, à la liquidation et à l'ordonnance de la dépense
dans la limite de leurs attributions respectives, et également tous les documents pour constater, dans le cadre du dispositif de la carte « achat », le service fait et la dépense
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur et des outre-mer"
délégation de signature
20 Octobre 202220/10/2022
De: François Mocquard
commandant de police, chef du centre national de formation motocycliste de la police nationale
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur et des outre-mer, toutes pièces justificatives relatives aux dépenses et aux opérations de régularisation, et notamment tous documents comptables relatifs à l'engagement, à la liquidation et à l'ordonnance de la dépense
dans la limite de leurs attributions
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur et des outre-mer"
délégation de signature
20 Octobre 202220/10/2022
De: Jérôme Vachez
attaché de l'administration de l'Etat à la direction zonale au recrutement et à la formation du Sud-Ouest, chef du département des ressources
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur et des outre-mer, toutes pièces justificatives relatives aux dépenses et aux opérations de régularisation et notamment tous documents comptables relatifs à l'engagement, à la liquidation et à l'ordonnance de la dépense
dans la limite de leurs attributions
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur et des outre-mer"
délégation de signature
20 Octobre 202220/10/2022
De: Christophe Urien
commissaire de police, adjoint au directeur de l'école nationale de police de Rouen-Oissel
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur et des outre-mer, toutes pièces justificatives relatives aux dépenses et aux opérations de régularisation et notamment tous documents comptables relatifs à l'engagement, à la liquidation et à l'ordonnance de la dépense
dans la limite de leurs attributions
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur et des outre-mer"
délégation de signature
20 Octobre 202220/10/2022
De: Pierre-Jean Tingry
commandant divisionnaire fonctionnel, chef du centre de formation de la police de Chassieu
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur et des outre-mer, toutes pièces justificatives relatives aux dépenses et aux opérations de régularisation et notamment tous documents comptables relatifs à l'engagement, à la liquidation et à l'ordonnance de la dépense
dans la limite de leurs attributions
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur et des outre-mer"
délégation de signature
20 Octobre 202220/10/2022
De: Arnaud Soyer
commandant divisionnaire fonctionnel à la direction zonale au recrutement et à la formation du Nord, chef du département des compétences
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur et des outre-mer, toutes pièces justificatives relatives aux dépenses et aux opérations de régularisation et notamment tous documents comptables relatifs à l'engagement, à la liquidation et à l'ordonnance de la dépense
dans la limite de leurs attributions
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur et des outre-mer"
délégation de signature
20 Octobre 202220/10/2022
De: Thierry Sengez
attaché principal d'administration de l'Etat à la direction zonale au recrutement et à la formation du Nord, chef du département des ressources
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur et des outre-mer, toutes pièces justificatives relatives aux dépenses et aux opérations de régularisation et notamment tous documents comptables relatifs à l'engagement, à la liquidation et à l'ordonnance de la dépense
dans la limite de leurs attributions
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur et des outre-mer"
délégation de signature
20 Octobre 202220/10/2022
De: Antoine Roethinger
commissaire de police, directrice zonale adjointe au recrutement et à la formation du Sud-Est
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur et des outre-mer, toutes pièces justificatives relatives aux dépenses et aux opérations de régularisation et notamment tous documents comptables relatifs à l'engagement, à la liquidation et à l'ordonnance de la dépense
dans la limite de leurs attributions
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur et des outre-mer"
délégation de signature
20 Octobre 202220/10/2022
De: William Postal
commandant divisionnaire fonctionnel, adjoint au directeur de l'école nationale supérieure d'application de la police nationale de Toulouse, chargé de la division des formations
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur et des outre-mer, toutes pièces justificatives relatives aux dépenses et aux opérations de régularisation et notamment tous documents comptables relatifs à l'engagement, à la liquidation et à l'ordonnance de la dépense
dans la limite de leurs attributions
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur et des outre-mer"
délégation de signature
20 Octobre 202220/10/2022
De: François Poisson
commandant divisionnaire fonctionnel, adjoint au directeur de l'école nationale de police de Sens, chargé de la division des formations
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur et des outre-mer, toutes pièces justificatives relatives aux dépenses et aux opérations de régularisation et notamment tous documents comptables relatifs à l'engagement, à la liquidation et à l'ordonnance de la dépense
dans la limite de leurs attributions
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur et des outre-mer"
délégation de signature
20 Octobre 202220/10/2022
De: Fabrice Peron
commandant de police, adjoint à la cheffe du département des compétences, chef de l'unité de programmation des formations
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur et des outre-mer, toutes pièces justificatives relatives aux dépenses et aux opérations de régularisation et notamment tous documents comptables relatifs à l'engagement, à la liquidation et à l'ordonnance de la dépense
dans la limite de leurs attributions
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur et des outre-mer"
délégation de signature
20 Octobre 202220/10/2022
De: Thierry Palermo
commissaire général de la police nationale, directeur zonal au recrutement et à la formation de l'Ouest
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur et des outre-mer, toutes pièces justificatives relatives aux dépenses et aux opérations de régularisation et notamment tous documents comptables relatifs à l'engagement, à la liquidation et à l'ordonnance de la dépense
dans la limite de leurs attributions
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur et des outre-mer"
délégation de signature
20 Octobre 202220/10/2022
De: Alexandre Niederst
commandant divisionnaire fonctionnel, adjoint au directeur zonal au recrutement et à la formation de l'Est, chef du département des compétences
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur et des outre-mer, toutes pièces justificatives relatives aux dépenses et aux opérations de régularisation et notamment tous documents comptables relatifs à l'engagement, à la liquidation et à l'ordonnance de la dépense
dans la limite de leurs attributions
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur et des outre-mer"
délégation de signature
20 Octobre 202220/10/2022
De: Frédéric Ménard
commissaire divisionnaire de la police nationale, directeur zonal adjoint au recrutement et à la formation du Sud-Ouest, directeur de l'école nationale de police de Périgueux
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur et des outre-mer, toutes pièces justificatives relatives aux dépenses et aux opérations de régularisation et notamment tous documents comptables relatifs à l'engagement, à la liquidation et à l'ordonnance de la dépense
dans la limite de leurs attributions
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur et des outre-mer"
délégation de signature
20 Octobre 202220/10/2022
De: Paul Montmartin
commissaire général de la police nationale, directeur de l'école nationale supérieure d'application de la police nationale de Toulouse
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur et des outre-mer, toutes pièces justificatives relatives aux dépenses et aux opérations de régularisation et notamment tous documents comptables relatifs à l'engagement, à la liquidation et à l'ordonnance de la dépense
dans la limite de leurs attributions
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur et des outre-mer"
délégation de signature
20 Octobre 202220/10/2022
De: Emmanuel Montaut
commissaire divisionnaire de la police nationale, directeur zonal adjoint au recrutement et à la formation de l'Ouest, directeur de l'école nationale de police de Saint-Malo
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur et des outre-mer, toutes pièces justificatives relatives aux dépenses et aux opérations de régularisation et notamment tous documents comptables relatifs à l'engagement, à la liquidation et à l'ordonnance de la dépense
dans la limite de leurs attributions
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur et des outre-mer"
délégation de signature
20 Octobre 202220/10/2022
De: Grégoire Monroche
commissaire divisionnaire de la police nationale, directeur de l'école nationale de police de Reims
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur et des outre-mer, toutes pièces justificatives relatives aux dépenses et aux opérations de régularisation et notamment tous documents comptables relatifs à l'engagement, à la liquidation et à l'ordonnance de la dépense
dans la limite de leurs attributions
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur et des outre-mer"
délégation de signature
20 Octobre 202220/10/2022
De: Philippe Lavogiez
commandant divisionnaire fonctionnel, adjoint au directeur zonal au recrutement et à la formation du Sud-Ouest, chef du département des compétences
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur et des outre-mer, toutes pièces justificatives relatives aux dépenses et aux opérations de régularisation et notamment tous documents comptables relatifs à l'engagement, à la liquidation et à l'ordonnance de la dépense
dans la limite de leurs attributions
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur et des outre-mer"
délégation de signature
20 Octobre 202220/10/2022
De: Sébastien Koenig
attaché d'administration de l'Etat, adjoint au directeur de l'école nationale de police de Reims, chargé de la division des ressources
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur et des outre-mer, toutes pièces justificatives relatives aux dépenses et aux opérations de régularisation et notamment tous documents comptables relatifs à l'engagement, à la liquidation et à l'ordonnance de la dépense
dans la limite de leurs attributions
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur et des outre-mer"
délégation de signature
20 Octobre 202220/10/2022
De: Nicolas Greth
commandant divisionnaire de police, adjoint au directeur de l'école nationale de police de Montbéliard, chargé de la division de formations
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur et des outre-mer, toutes pièces justificatives relatives aux dépenses et aux opérations de régularisation et notamment tous documents comptables relatifs à l'engagement, à la liquidation et à l'ordonnance de la dépense
dans la limite de leurs attributions
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur et des outre-mer"
délégation de signature
20 Octobre 202220/10/2022
De: Jérôme Gauthey
commissaire divisionnaire de la police nationale, directeur de l'école nationale de police de Sens
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur et des outre-mer, toutes pièces justificatives relatives aux dépenses et aux opérations de régularisation et notamment tous documents comptables relatifs à l'engagement, à la liquidation et à l'ordonnance de la dépense
dans la limite de leurs attributions
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur et des outre-mer"
délégation de signature
20 Octobre 202220/10/2022
De: Philippe Gallo
commissaire divisionnaire, directeur zonal adjoint au recrutement et à la formation du Nord, directeur adjoint de l'école nationale de police de Roubaix
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur et des outre-mer, toutes pièces justificatives relatives aux dépenses et aux opérations de régularisation et notamment tous documents comptables relatifs à l'engagement, à la liquidation et à l'ordonnance de la dépense
dans la limite de leurs attributions
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur et des outre-mer"
délégation de signature
20 Octobre 202220/10/2022
De: Fabrice Finance
commissaire divisionnaire de la police nationale, directeur zonal au recrutement et à la formation du Sud
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur et des outre-mer, toutes pièces justificatives relatives aux dépenses et aux opérations de régularisation et notamment tous documents comptables relatifs à l'engagement, à la liquidation et à l'ordonnance de la dépense
dans la limite de leurs attributions
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur et des outre-mer"
délégation de signature
20 Octobre 202220/10/2022
De: Eric Euben
attaché d'administration de l'Etat à la direction zonale au recrutement et à la formation de Paris, Ile-de-France, chef du département des ressources
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur et des outre-mer, toutes pièces justificatives relatives aux dépenses et aux opérations de régularisation et notamment tous documents comptables relatifs à l'engagement, à la liquidation et à l'ordonnance de la dépense
dans la limite de leurs attributions
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur et des outre-mer"
délégation de signature
20 Octobre 202220/10/2022
De: Olivier Enault
commissaire divisionnaire de la police nationale, directeur de l'école nationale de police de Rouen-Oissel
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur et des outre-mer, toutes pièces justificatives relatives aux dépenses et aux opérations de régularisation et notamment tous documents comptables relatifs à l'engagement, à la liquidation et à l'ordonnance de la dépense
dans la limite de leurs attributions
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur et des outre-mer"
délégation de signature
20 Octobre 202220/10/2022
De: Laurent Doncoeur
commandant divisionnaire fonctionnel, adjoint au directeur de l'école nationale de police de Reims, chargé de la division des formations
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur et des outre-mer, toutes pièces justificatives relatives aux dépenses et aux opérations de régularisation et notamment tous documents comptables relatifs à l'engagement, à la liquidation et à l'ordonnance de la dépense
dans la limite de leurs attributions
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur et des outre-mer"
délégation de signature
20 Octobre 202220/10/2022
De: Romain Cordier
attaché principal d'administration de l'Etat, chef du département des ressources de la direction zonale au recrutement et à la formation de l'Est
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur et des outre-mer, toutes pièces justificatives relatives aux dépenses et aux opérations de régularisation et notamment tous documents comptables relatifs à l'engagement, à la liquidation et à l'ordonnance de la dépense
dans la limite de leurs attributions
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur et des outre-mer"
délégation de signature
20 Octobre 202220/10/2022
De: Jean-René Chaux
commissaire divisionnaire, directeur zonal adjoint au recrutement et à la formation de Paris, Ile-de-France
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur et des outre-mer, toutes pièces justificatives relatives aux dépenses et aux opérations de régularisation et notamment tous documents comptables relatifs à l'engagement, à la liquidation et à l'ordonnance de la dépense
dans la limite de leurs attributions
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur et des outre-mer"
délégation de signature
20 Octobre 202220/10/2022
De: Yoann Carrey attaché d'administration de l'Etat
adjoint au directeur de l'école nationale de police de Périgueux, chargé de la division des ressources
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur et des outre-mer, toutes pièces justificatives relatives aux dépenses et aux opérations de régularisation et notamment tous documents comptables relatifs à l'engagement, à la liquidation et à l'ordonnance de la dépense
dans la limite de leurs attributions
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur et des outre-mer"
délégation de signature
20 Octobre 202220/10/2022
De: William Besse
commissaire divisionnaire de la police nationale, directeur zonal au recrutement et à la formation du Sud-Ouest
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur et des outre-mer, toutes pièces justificatives relatives aux dépenses et aux opérations de régularisation et notamment tous documents comptables relatifs à l'engagement, à la liquidation et à l'ordonnance de la dépense
dans la limite de leurs attributions
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur et des outre-mer"
délégation de signature
20 Octobre 202220/10/2022
De: Michaël Benoit
attaché principal d'administration de l'Etat à la direction zonale au recrutement et à la formation de l'Ouest, chef du département des ressources
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur et des outre-mer, toutes pièces justificatives relatives aux dépenses et aux opérations de régularisation et notamment tous documents comptables relatifs à l'engagement, à la liquidation et à l'ordonnance de la dépense
dans la limite de leurs attributions
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur et des outre-mer"
délégation de signature
20 Octobre 202220/10/2022
De: Denys Bansront
commandant divisionnaire fonctionnel, adjoint au directeur de l'école nationale de Saint-Malo, chargé de la division des formations
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur et des outre-mer, toutes pièces justificatives relatives aux dépenses et aux opérations de régularisation et notamment tous documents comptables relatifs à l'engagement, à la liquidation et à l'ordonnance de la dépense
dans la limite de leurs attributions
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur et des outre-mer"
délégation de signature
20 Octobre 202220/10/2022
De: Jean-Philippe Adam
attaché d'administration de l'Etat, adjoint au directeur de l'école nationale de police de Montbéliard, chargé de la division des ressources
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur et des outre-mer, toutes pièces justificatives relatives aux dépenses et aux opérations de régularisation et notamment tous documents comptables relatifs à l'engagement, à la liquidation et à l'ordonnance de la dépense
dans la limite de leurs attributions
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur et des outre-mer"
délégation de signature
20 Octobre 202220/10/2022
De: Olivier Meisse
commandant de police, chef du centre régional de formation de Lognes
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur et des outre-mer, toutes pièces justificatives relatives aux dépenses et aux opérations de régularisation et notamment tous documents comptables relatifs à l'engagement, à la liquidation et à l'ordonnance de la dépense
dans la limite de leurs attributions respectives
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur et des outre-mer"
délégation de signature
20 Octobre 202220/10/2022
De: David Maro
commandant de police, adjoint au chef du centre régional de formation de Paris
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur et des outre-mer, toutes pièces justificatives relatives aux dépenses et aux opérations de régularisation et notamment tous documents comptables relatifs à l'engagement, à la liquidation et à l'ordonnance de la dépense
dans la limite de leurs attributions respectives
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur et des outre-mer"
délégation de signature
20 Octobre 202220/10/2022
De: Emmanuel Evrard
commandant de police, chef du centre régional de formation de Tours
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur et des outre-mer, toutes pièces justificatives relatives aux dépenses et aux opérations de régularisation et notamment tous documents comptables relatifs à l'engagement, à la liquidation et à l'ordonnance de la dépense
dans la limite de leurs attributions respectives
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur et des outre-mer"
délégation de signature
20 Octobre 202220/10/2022
De: Cédric Parouty
attaché principal d'administration de l'Etat, adjoint à la cheffe du pôle administratif et technique, chef de la division des activités supports
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur et des outre-mer, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets, ainsi que toutes pièces justificatives relatives aux dépenses et aux opérations de régularisation, et notamment tous documents comptables relatifs à l'engagement, à la liquidation et à l'ordonnance de la dépense
dans la limite de leurs attributions respectives
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur et des outre-mer"
délégation de signature
20 Octobre 202220/10/2022
De: Jean Oliot
commandant de police, chef de l'état-major par intérim, chef de la division de l'efficience et de la maîtrise des risques
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur et des outre-mer, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets, ainsi que toutes pièces justificatives relatives aux dépenses et aux opérations de régularisation, et notamment tous documents comptables relatifs à l'engagement, à la liquidation et à l'ordonnance de la dépense
dans la limite de leurs attributions respectives
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur et des outre-mer"
délégation de signature
20 Octobre 202220/10/2022
De: Jean-François Loustalet
commandant divisionnaire de la police nationale adjoint à la cheffe de la division de la documentation professionnelle et de la promotion sociale
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur et des outre-mer, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets, ainsi que toutes pièces justificatives relatives aux dépenses et aux opérations de régularisation, et notamment tous documents comptables relatifs à l'engagement, à la liquidation et à l'ordonnance de la dépense
dans la limite de leurs attributions respectives
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur et des outre-mer"
délégation de signature
20 Octobre 202220/10/2022
De: Laurent Leonard
commandant de police, adjoint au chef de la division de l'ingénierie pédagogique
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur et des outre-mer, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets, ainsi que toutes pièces justificatives relatives aux dépenses et aux opérations de régularisation, et notamment tous documents comptables relatifs à l'engagement, à la liquidation et à l'ordonnance de la dépense
dans la limite de leurs attributions respectives
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur et des outre-mer"
délégation de signature
20 Octobre 202220/10/2022
De: Eric Jauffred
commandant divisionnaire fonctionnel, chef de la division de l'ingénierie pédagogique
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur et des outre-mer, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets, ainsi que toutes pièces justificatives relatives aux dépenses et aux opérations de régularisation, et notamment tous documents comptables relatifs à l'engagement, à la liquidation et à l'ordonnance de la dépense
dans la limite de leurs attributions respectives
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur et des outre-mer"
délégation de signature
20 Octobre 202220/10/2022
De: Alexis Faux
commissaire divisionnaire de la police nationale, adjoint au sous-directeur du recrutement et des dispositifs promotionnels
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur et des outre-mer, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets, ainsi que toutes pièces justificatives relatives aux dépenses et aux opérations de régularisation, et notamment tous documents comptables relatifs à l'engagement, à la liquidation et à l'ordonnance de la dépense
dans la limite de leurs attributions respectives
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur et des outre-mer"
délégation de signature
20 Octobre 202220/10/2022
De: Thibault Dubois
commissaire général de la police nationale, sous-directeur des ressources et des moyens
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur et des outre-mer, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets, ainsi que toutes pièces justificatives relatives aux dépenses et aux opérations de régularisation, et notamment tous documents comptables relatifs à l'engagement, à la liquidation et à l'ordonnance de la dépense
dans la limite de leurs attributions respectives
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur et des outre-mer"
délégation de signature
20 Octobre 202220/10/2022
De: Laurent Druffin
ingénieur des systèmes d'information et de communication, chef de la division de l'appui technique
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur et des outre-mer, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets, ainsi que toutes pièces justificatives relatives aux dépenses et aux opérations de régularisation, et notamment tous documents comptables relatifs à l'engagement, à la liquidation et à l'ordonnance de la dépense
dans la limite de leurs attributions respectives
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur et des outre-mer"
délégation de signature
20 Octobre 202220/10/2022
De: Christophe Desmaris
commissaire divisionnaire de la police nationale, adjoint à la sous-directrice des méthodes et de l'appui
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur et des outre-mer, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets, ainsi que toutes pièces justificatives relatives aux dépenses et aux opérations de régularisation, et notamment tous documents comptables relatifs à l'engagement, à la liquidation et à l'ordonnance de la dépense
dans la limite de leurs attributions respectives
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur et des outre-mer"
délégation de signature
20 Octobre 202220/10/2022
De: Ludovic Delenclos
commandant divisionnaire fonctionnel, chef par intérim et adjoint à la division des formations des techniques et de la sécurité en intervention
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur et des outre-mer, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets, ainsi que toutes pièces justificatives relatives aux dépenses et aux opérations de régularisation, et notamment tous documents comptables relatifs à l'engagement, à la liquidation et à l'ordonnance de la dépense
dans la limite de leurs attributions respectives
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur et des outre-mer"
délégation de signature
20 Octobre 202220/10/2022
De: Eric Conzon
commandant divisionnaire fonctionnel, chef de la division des formations métiers
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur et des outre-mer, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets, ainsi que toutes pièces justificatives relatives aux dépenses et aux opérations de régularisation, et notamment tous documents comptables relatifs à l'engagement, à la liquidation et à l'ordonnance de la dépense
dans la limite de leurs attributions respectives
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur et des outre-mer"
délégation de signature
20 Octobre 202220/10/2022
De: Eric Chartier
commandant divisionnaire fonctionnel, chef de la division de la formation digitale
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur et des outre-mer, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets, ainsi que toutes pièces justificatives relatives aux dépenses et aux opérations de régularisation, et notamment tous documents comptables relatifs à l'engagement, à la liquidation et à l'ordonnance de la dépense
dans la limite de leurs attributions respectives
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur et des outre-mer"
délégation de signature
20 Octobre 202220/10/2022
De: Tomy Charlet
conseiller d'administration de l'intérieur et de l'outre-mer, chef de la division de la programmation budgétaire
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur et des outre-mer, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets, ainsi que toutes pièces justificatives relatives aux dépenses et aux opérations de régularisation, et notamment tous documents comptables relatifs à l'engagement, à la liquidation et à l'ordonnance de la dépense
dans la limite de leurs attributions respectives
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur et des outre-mer"
délégation de signature
20 Octobre 202220/10/2022
De: Eric Chambriard
conseiller d'administration de l'intérieur et de l'outre-mer, chef de la division de l'organisation des concours et des dispositifs promotionnels
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur et des outre-mer, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets, ainsi que toutes pièces justificatives relatives aux dépenses et aux opérations de régularisation, et notamment tous documents comptables relatifs à l'engagement, à la liquidation et à l'ordonnance de la dépense
dans la limite de leurs attributions respectives
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur et des outre-mer"
délégation de signature
20 Octobre 202220/10/2022
De: Jean-Michel Brevet
commissaire divisionnaire de la police nationale, adjoint de la sous-directrice, chef du pôle pilotage des formations
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur et des outre-mer, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets, ainsi que toutes pièces justificatives relatives aux dépenses et aux opérations de régularisation, et notamment tous documents comptables relatifs à l'engagement, à la liquidation et à l'ordonnance de la dépense
dans la limite de leurs attributions respectives
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur et des outre-mer"
délégation de signature
20 Octobre 202220/10/2022
De: Emmanuel Boisard
commissaire divisionnaire de la police nationale, sous-directeur du recrutement et des dispositifs promotionnels
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur et des outre-mer, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets, ainsi que toutes pièces justificatives relatives aux dépenses et aux opérations de régularisation, et notamment tous documents comptables relatifs à l'engagement, à la liquidation et à l'ordonnance de la dépense
dans la limite de leurs attributions respectives
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur et des outre-mer"
délégation de signature
20 Octobre 202220/10/2022
De: Alain Auger
conseiller d'administration de l'intérieur et de l'outre-mer, adjoint au sous-directeur des ressources et des moyens
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur et des outre-mer, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets, ainsi que toutes pièces justificatives relatives aux dépenses et aux opérations de régularisation, et notamment tous documents comptables relatifs à l'engagement, à la liquidation et à l'ordonnance de la dépense
dans la limite de leurs attributions respectives
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur et des outre-mer"
délégation de signature
20 Octobre 202220/10/2022
De: Delphine Moreau
commandante de police, cheffe du centre national de formation des unités cynotechniques (CNFUC) à Cannes-Écluse
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur et des outre-mer
dans la limite de leurs attributions respectives
tous les documents pour constater, dans le cadre du dispositif de la carte « achat », le service fait et la dépense
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur et des outre-mer"
délégation de signature
20 Octobre 202220/10/2022
De: Murielle Cari-Labeau
secrétaire administrative de classe normale, responsable logistique du centre national de formations des unités cynotechniques (CNFUC) à Cannes-Ecluses
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur et des outre-mer
dans la limite de leurs attributions respectives
tous les documents pour constater, dans le cadre du dispositif de la carte « achat », le service fait et la dépense
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur et des outre-mer"
délégation de signature
20 Octobre 202220/10/2022
De: Nathalie Vannier
commandante de police, adjointe au chef de projet du centre de certification des équipes cynotechniques pour la recherche d'explosifs (CYNODEX)
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur et des outre-mer, toutes pièces justificatives relatives aux dépenses et aux opérations de régularisation, et notamment tous les documents comptables relatifs à l'engagement, à la liquidation et à l'ordonnance de la dépense
dans la limite de leurs attributions respectives, et également tous les documents pour constater, dans le cadre du dispositif de la carte « achat », le service fait et la dépense
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur et des outre-mer"
délégation de signature
20 Octobre 202220/10/2022
De: Annarita Herve
adjointe administrative principale de 2e classe, assistante administrative et gestionnaire des ressources budgétaires au centre national CYNODEX à Biscarosse
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur et des outre-mer, toutes pièces justificatives relatives aux dépenses et aux opérations de régularisation, et notamment tous les documents comptables relatifs à l'engagement, à la liquidation et à l'ordonnance de la dépense
dans la limite de leurs attributions respectives, et également tous les documents pour constater, dans le cadre du dispositif de la carte « achat », le service fait et la dépense
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur et des outre-mer"
délégation de signature
20 Octobre 202220/10/2022
De: Hélène Zacharie
commandante divisionnaire fonctionnelle, adjointe au directeur de l'école nationale de police de Périgueux
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur et des outre-mer, toutes pièces justificatives relatives aux dépenses et aux opérations de régularisation et notamment tous documents comptables relatifs à l'engagement, à la liquidation et à l'ordonnance de la dépense
dans la limite de leurs attributions
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur et des outre-mer"
délégation de signature
20 Octobre 202220/10/2022
De: Céline Verwaerde
conseillère d'administration de l'intérieur et de l'outre-mer, adjointe au directeur de l'école nationale de police de Nîmes, cheffe du département des ressources
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur et des outre-mer, toutes pièces justificatives relatives aux dépenses et aux opérations de régularisation et notamment tous documents comptables relatifs à l'engagement, à la liquidation et à l'ordonnance de la dépense
dans la limite de leurs attributions
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur et des outre-mer"
délégation de signature
20 Octobre 202220/10/2022
De: Isabelle Sire-Ferry
commissaire divisionnaire de la police nationale, directrice zonale au recrutement et à la formation de l'Est
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur et des outre-mer, toutes pièces justificatives relatives aux dépenses et aux opérations de régularisation et notamment tous documents comptables relatifs à l'engagement, à la liquidation et à l'ordonnance de la dépense
dans la limite de leurs attributions
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur et des outre-mer"
délégation de signature
20 Octobre 202220/10/2022
De: Sylvie Ruer
commissaire divisionnaire de la police nationale, directrice zonale adjointe au recrutement et à la formation de l'Est, directrice de l'école nationale de police de Montbéliard
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur et des outre-mer, toutes pièces justificatives relatives aux dépenses et aux opérations de régularisation et notamment tous documents comptables relatifs à l'engagement, à la liquidation et à l'ordonnance de la dépense
dans la limite de leurs attributions
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur et des outre-mer"
délégation de signature
20 Octobre 202220/10/2022
De: Katell Peres
commissaire divisionnaire de la police nationale, directrice de l'école nationale de police de Nîmes
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur et des outre-mer, toutes pièces justificatives relatives aux dépenses et aux opérations de régularisation et notamment tous documents comptables relatifs à l'engagement, à la liquidation et à l'ordonnance de la dépense
dans la limite de leurs attributions
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur et des outre-mer"
délégation de signature
20 Octobre 202220/10/2022
De: Céline Kichtchenko
commissaire divisionnaire de la police nationale, directrice zonale au recrutement et à la formation du Nord, directrice de l'école nationale de police de Roubaix
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur et des outre-mer, toutes pièces justificatives relatives aux dépenses et aux opérations de régularisation et notamment tous documents comptables relatifs à l'engagement, à la liquidation et à l'ordonnance de la dépense
dans la limite de leurs attributions
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur et des outre-mer"
délégation de signature
20 Octobre 202220/10/2022
De: Nathalie Gautraud-Berteloot
attachée hors classe d'administration de l'Etat, adjointe au directeur de l'école nationale de police de Sens, chargée de la division des ressources
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur et des outre-mer, toutes pièces justificatives relatives aux dépenses et aux opérations de régularisation et notamment tous documents comptables relatifs à l'engagement, à la liquidation et à l'ordonnance de la dépense
dans la limite de leurs attributions
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur et des outre-mer"
délégation de signature
20 Octobre 202220/10/2022
De: Judith Gabel
commissaire de police, directrice adjointe de l'école nationale de police de Nîmes
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur et des outre-mer, toutes pièces justificatives relatives aux dépenses et aux opérations de régularisation et notamment tous documents comptables relatifs à l'engagement, à la liquidation et à l'ordonnance de la dépense
dans la limite de leurs attributions
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur et des outre-mer"
délégation de signature
20 Octobre 202220/10/2022
De: Christine Freyburger
commandante divisionnaire fonctionnelle, adjointe au directeur zonal au recrutement et à la formation de l'Ouest, cheffe du département des compétences
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur et des outre-mer, toutes pièces justificatives relatives aux dépenses et aux opérations de régularisation et notamment tous documents comptables relatifs à l'engagement, à la liquidation et à l'ordonnance de la dépense
dans la limite de leurs attributions
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur et des outre-mer"
délégation de signature
20 Octobre 202220/10/2022
De: Cécile Fouquat
attachée d'administration de l'Etat, adjointe au directeur de l'école nationale de police de Saint-Malo, chargée de la division des ressources
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur et des outre-mer, toutes pièces justificatives relatives aux dépenses et aux opérations de régularisation et notamment tous documents comptables relatifs à l'engagement, à la liquidation et à l'ordonnance de la dépense
dans la limite de leurs attributions
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur et des outre-mer"
délégation de signature
20 Octobre 202220/10/2022
De: Nathalie Fehrenbacher
commandante de police, adjointe au chef de centre de formation de la police de Chassieu
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur et des outre-mer, toutes pièces justificatives relatives aux dépenses et aux opérations de régularisation et notamment tous documents comptables relatifs à l'engagement, à la liquidation et à l'ordonnance de la dépense
dans la limite de leurs attributions
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur et des outre-mer"
délégation de signature
20 Octobre 202220/10/2022
De: Emmanuelle Erdual
commissaire divisionnaire de la police nationale, directrice zonale au recrutement et à la formation de Paris, Ile-de-France
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur et des outre-mer, toutes pièces justificatives relatives aux dépenses et aux opérations de régularisation et notamment tous documents comptables relatifs à l'engagement, à la liquidation et à l'ordonnance de la dépense
dans la limite de leurs attributions
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur et des outre-mer"
délégation de signature
20 Octobre 202220/10/2022
De: Marianne Charret-Lassagne
commissaire divisionnaire de la police nationale, directrice zonale au recrutement et à la formation du Sud-Est
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur et des outre-mer, toutes pièces justificatives relatives aux dépenses et aux opérations de régularisation et notamment tous documents comptables relatifs à l'engagement, à la liquidation et à l'ordonnance de la dépense
dans la limite de leurs attributions
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur et des outre-mer"
délégation de signature
20 Octobre 202220/10/2022
De: Natacha Bourghart Partie
attachée principale d'administration de l'Etat, chargée de la division des ressources
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur et des outre-mer, toutes pièces justificatives relatives aux dépenses et aux opérations de régularisation et notamment tous documents comptables relatifs à l'engagement, à la liquidation et à l'ordonnance de la dépense
dans la limite de leurs attributions
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur et des outre-mer"
délégation de signature
20 Octobre 202220/10/2022
De: Virginie Bonnefont
attachée principale de l'administration de l'Etat, adjointe au directeur de l'école nationale supérieure d'application de la police nationale de Toulouse, chargée de la division des ressources
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur et des outre-mer, toutes pièces justificatives relatives aux dépenses et aux opérations de régularisation et notamment tous documents comptables relatifs à l'engagement, à la liquidation et à l'ordonnance de la dépense
dans la limite de leurs attributions
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur et des outre-mer"
délégation de signature
20 Octobre 202220/10/2022
De: Viviane Vignes
commandante divisionnaire fonctionnel, cheffe du centre régional de formation de Paris
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur et des outre-mer, toutes pièces justificatives relatives aux dépenses et aux opérations de régularisation et notamment tous documents comptables relatifs à l'engagement, à la liquidation et à l'ordonnance de la dépense
dans la limite de leurs attributions respectives
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur et des outre-mer"
délégation de signature
20 Octobre 202220/10/2022
De: Céline Laisney-Dubois
commandante de police, adjointe à la cheffe du centre régional de formation de Draveil
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur et des outre-mer, toutes pièces justificatives relatives aux dépenses et aux opérations de régularisation et notamment tous documents comptables relatifs à l'engagement, à la liquidation et à l'ordonnance de la dépense
dans la limite de leurs attributions respectives
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur et des outre-mer"
délégation de signature
20 Octobre 202220/10/2022
De: Corinne Gire
commandante de police, adjointe au chef du centre régional de formation de Lognes
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur et des outre-mer, toutes pièces justificatives relatives aux dépenses et aux opérations de régularisation et notamment tous documents comptables relatifs à l'engagement, à la liquidation et à l'ordonnance de la dépense
dans la limite de leurs attributions respectives
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur et des outre-mer"
délégation de signature
20 Octobre 202220/10/2022
De: Agnès Balançon
commandante divisionnaire fonctionnelle, cheffe du centre régional de formation de Draveil
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur et des outre-mer, toutes pièces justificatives relatives aux dépenses et aux opérations de régularisation et notamment tous documents comptables relatifs à l'engagement, à la liquidation et à l'ordonnance de la dépense
dans la limite de leurs attributions respectives
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur et des outre-mer"
délégation de signature
20 Octobre 202220/10/2022
De: Mélanie Tran le Tam
ingénieure des systèmes d'information et de communication, adjointe au chef de la division de l'appui technique
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur et des outre-mer, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets, ainsi que toutes pièces justificatives relatives aux dépenses et aux opérations de régularisation, et notamment tous documents comptables relatifs à l'engagement, à la liquidation et à l'ordonnance de la dépense
dans la limite de leurs attributions respectives
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur et des outre-mer"
délégation de signature
20 Octobre 202220/10/2022
De: Brigitte Siffert
commissaire divisionnaire de la police nationale, sous-directrice des méthodes et de l'appui
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur et des outre-mer, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets, ainsi que toutes pièces justificatives relatives aux dépenses et aux opérations de régularisation, et notamment tous documents comptables relatifs à l'engagement, à la liquidation et à l'ordonnance de la dépense
dans la limite de leurs attributions respectives
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur et des outre-mer"
délégation de signature
20 Octobre 202220/10/2022
De: Monique Sautjeau
attachée d'administration de l'Etat, cheffe de la section budget global à la division de la programmation budgétaire
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur et des outre-mer, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets, ainsi que toutes pièces justificatives relatives aux dépenses et aux opérations de régularisation, et notamment tous documents comptables relatifs à l'engagement, à la liquidation et à l'ordonnance de la dépense
dans la limite de leurs attributions respectives
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur et des outre-mer"
délégation de signature
20 Octobre 202220/10/2022
De: Audrey Roux
commissaire de police, cheffe du pôle anticipation, analyse, conseil
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur et des outre-mer, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets, ainsi que toutes pièces justificatives relatives aux dépenses et aux opérations de régularisation, et notamment tous documents comptables relatifs à l'engagement, à la liquidation et à l'ordonnance de la dépense
dans la limite de leurs attributions respectives
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur et des outre-mer"
délégation de signature
20 Octobre 202220/10/2022
De: Valérie Poisson
commandante divisionnaire fonctionnelle, cheffe de la division des ressources humaines
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur et des outre-mer, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets, ainsi que toutes pièces justificatives relatives aux dépenses et aux opérations de régularisation, et notamment tous documents comptables relatifs à l'engagement, à la liquidation et à l'ordonnance de la dépense
dans la limite de leurs attributions respectives
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur et des outre-mer"
délégation de signature
20 Octobre 202220/10/2022
De: Anne-Emmnauelle Pasquier-Goujon
commissaire de police, cheffe du pôle animation méthodes et outils
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur et des outre-mer, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets, ainsi que toutes pièces justificatives relatives aux dépenses et aux opérations de régularisation, et notamment tous documents comptables relatifs à l'engagement, à la liquidation et à l'ordonnance de la dépense
dans la limite de leurs attributions respectives
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur et des outre-mer"
délégation de signature
20 Octobre 202220/10/2022
De: Evelyne Palumbo
attachée d'administration de l'Etat, cheffe de la division soutien logistique
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur et des outre-mer, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets, ainsi que toutes pièces justificatives relatives aux dépenses et aux opérations de régularisation, et notamment tous documents comptables relatifs à l'engagement, à la liquidation et à l'ordonnance de la dépense
dans la limite de leurs attributions respectives
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur et des outre-mer"
délégation de signature
20 Octobre 202220/10/2022
De: Fabienne Moresk
commandante divisionnaire, adjointe au chef de la division de l'organisation des concours et des dispositifs promotionnels
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur et des outre-mer, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets, ainsi que toutes pièces justificatives relatives aux dépenses et aux opérations de régularisation, et notamment tous documents comptables relatifs à l'engagement, à la liquidation et à l'ordonnance de la dépense
dans la limite de leurs attributions respectives
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur et des outre-mer"
délégation de signature
20 Octobre 202220/10/2022
De: Emmanuelle Lehéricy
contrôleuse générale des services actifs de la police nationale, sous-directrice du développement des compétences
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur et des outre-mer, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets, ainsi que toutes pièces justificatives relatives aux dépenses et aux opérations de régularisation, et notamment tous documents comptables relatifs à l'engagement, à la liquidation et à l'ordonnance de la dépense
dans la limite de leurs attributions respectives
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur et des outre-mer"
délégation de signature
20 Octobre 202220/10/2022
De: Sylvie Lambert
attachée principale d'administration de l'Etat, cheffe de la section synthèse et coordination
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur et des outre-mer, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets, ainsi que toutes pièces justificatives relatives aux dépenses et aux opérations de régularisation, et notamment tous documents comptables relatifs à l'engagement, à la liquidation et à l'ordonnance de la dépense
dans la limite de leurs attributions respectives
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur et des outre-mer"
délégation de signature
20 Octobre 202220/10/2022
De: Véronique Jarrier
conseillère d'administration de l'intérieur et de l'outre-mer, cheffe du pôle administratif et technique
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur et des outre-mer, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets, ainsi que toutes pièces justificatives relatives aux dépenses et aux opérations de régularisation, et notamment tous documents comptables relatifs à l'engagement, à la liquidation et à l'ordonnance de la dépense
dans la limite de leurs attributions respectives
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur et des outre-mer"
délégation de signature
20 Octobre 202220/10/2022
De: Edwige Guilleminot
commandante divisionnaire fonctionnelle, cheffe de la division du suivi des scolarités et des élèves
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur et des outre-mer, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets, ainsi que toutes pièces justificatives relatives aux dépenses et aux opérations de régularisation, et notamment tous documents comptables relatifs à l'engagement, à la liquidation et à l'ordonnance de la dépense
dans la limite de leurs attributions respectives
Groupe: