La fatigue chronique, ca existe et ca détruit des vies.
Ma copine en est malade suite au COVID-19.
Ce reportage de la RTS montre à quoi ca ressemble, et fait comprendre comment ca emporte une vie tout entière.
Travail, amis, loisirs, musique, lumière, autonomie, tout y passe... Pourvu qu'on y trouve un remède.
(pub gratuite)
Autres groupes liés à celui-ci:
De: | Céline Bredèche secrétaire générale | Objet: | assurer la suppléance de la directrice générale de l'Autorité de régulation des communications électroniques, des postes et de la distribution de la presse au nom de la présidente de l'Autorité les actes prévus par la décision du 28 mars 2024 susvisée ainsi que les décisions prises en vertu des articles 1er et 2 de la décision n° 2021-2670 susvisée | Groupe: | |
| date_debut="2024-07-29" date_fin="2024-08-23"
|
charge
17 Juillet 202417/07/2024
De: | Isabelle PRAT au cabinet de la ministre de l'enseignement supérieur et de la recherche | Objet: | conseillère sciences et société, sciences humaines et sociales |
| cabinet="Ministre de l'enseignement supérieur et de la recherche" cabinet_ministeriel grade="Conseiller"
|
cessation de fonction
17 Juillet 202417/07/2024
De: | Yves DÉLOYE professeur des universités à l'Institut d'études politiques de Bordeaux | Objet: | président du jury du concours national d'agrégation pour le recrutement de professeurs des universités dans la discipline science politique, ouvert par l'arrêté du 20 février 2024 fixant les modalités d'inscription en vue de pourvoir des emplois de professeur des universités dans la discipline science politique pour le concours national d'agrégation pour l'année 2024 | Groupe: | |
| president
|
nomination
17 Juillet 202417/07/2024
De: | Benoît ALIX | Objet: | professeur des universités titulaire et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur université de Rouen | Groupe: | |
| date_debut="2024-09-01" professeur="Université de Rouen"
|
nomination
17 Juillet 202417/07/2024
De: | François MONCASSIN | Objet: | professeur des universités titulaire et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur université de Lorraine | Groupe: | |
| date_debut="2024-09-01" professeur="Université de Lorraine"
|
nomination
17 Juillet 202417/07/2024
De: | Florian REVERCHON | Objet: | professeur des universités titulaire et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur université Toulouse Capitole | Groupe: | |
| date_debut="2024-09-01" professeur="Université Toulouse Capitole"
|
nomination
17 Juillet 202417/07/2024
De: | Louis TERRACOL | Objet: | professeur des universités titulaire et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur université Clermont Auvergne | Groupe: | |
| date_debut="2024-09-01" professeur="Université Clermont Auvergne"
|
nomination
17 Juillet 202417/07/2024
De: | Monica CARDILLO | Objet: | professeur des universités titulaire et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur Nantes Université | Groupe: | |
| date_debut="2024-09-01" professeur="Nantes Université"
|
nomination
17 Juillet 202417/07/2024
De: | Marie LAMMERT | Objet: | au choix par la voie de la promotion interne professeur des universités titulaire dans les établissements d'enseignement supérieur 7e section université de Strasbourg | Groupe: | |
| date_debut="2024-09-01" professeur="Université de Strasbourg" professeur_section="7"
|
nomination
17 Juillet 202417/07/2024
De: | Morgan MADEC | Objet: | au choix par la voie de la promotion interne professeur des universités titulaire dans les établissements d'enseignement supérieur 63e section université de Strasbourg | Groupe: | |
| date_debut="2024-09-01" professeur="Université de Strasbourg" professeur_section="63"
|
nomination
17 Juillet 202417/07/2024
De: | Florent NAGEOTTE | Objet: | au choix par la voie de la promotion interne professeur des universités titulaire dans les établissements d'enseignement supérieur 61e section université de Strasbourg | Groupe: | |
| date_debut="2024-09-01" professeur="Université de Strasbourg" professeur_section="61"
|
nomination
17 Juillet 202417/07/2024
De: | Jérôme CARRAYROU | Objet: | au choix par la voie de la promotion interne professeur des universités titulaire dans les établissements d'enseignement supérieur 60e section université de Strasbourg | Groupe: | |
| date_debut="2024-09-01" professeur="Université de Strasbourg" professeur_section="60"
|
nomination
17 Juillet 202417/07/2024
De: | Jérôme PETRI | Objet: | au choix par la voie de la promotion interne professeur des universités titulaire dans les établissements d'enseignement supérieur 34e section université de Strasbourg | Groupe: | |
| date_debut="2024-09-01" professeur="Université de Strasbourg" professeur_section="34"
|
nomination
17 Juillet 202417/07/2024
De: | Myriam OUNAÏES | Objet: | au choix par la voie de la promotion interne professeur des universités titulaire dans les établissements d'enseignement supérieur 25e section université de Strasbourg | Groupe: | |
| date_debut="2024-09-01" professeur="Université de Strasbourg" professeur_section="25"
|
nomination
17 Juillet 202417/07/2024
De: | Grazia GIACCO | Objet: | au choix par la voie de la promotion interne professeur des universités titulaire dans les établissements d'enseignement supérieur 18e section université de Strasbourg | Groupe: | |
| date_debut="2024-09-01" professeur="Université de Strasbourg" professeur_section="18"
|
nomination
17 Juillet 202417/07/2024
De: | Amar BENNASROUNE | Objet: | au choix par la voie de la promotion interne professeur des universités titulaire dans les établissements d'enseignement supérieur 65e section université de Reims | Groupe: | |
| date_debut="2024-09-01" professeur="Université de Reims" professeur_section="65"
|
nomination
17 Juillet 202417/07/2024
De: | Nicolas HORNY | Objet: | au choix par la voie de la promotion interne professeur des universités titulaire dans les établissements d'enseignement supérieur 62e section université de Reims | Groupe: | |
| date_debut="2024-09-01" professeur="Université de Reims" professeur_section="62"
|
nomination
17 Juillet 202417/07/2024
De: | Emmanuel RIVIÈRE | Objet: | au choix par la voie de la promotion interne professeur des universités titulaire dans les établissements d'enseignement supérieur 37e section université de Reims | Groupe: | |
| date_debut="2024-09-01" professeur="Université de Reims" professeur_section="37"
|
nomination
17 Juillet 202417/07/2024
De: | Stéphanie SAYEN | Objet: | au choix par la voie de la promotion interne professeur des universités titulaire dans les établissements d'enseignement supérieur 31e section université de Reims | Groupe: | |
| date_debut="2024-09-01" professeur="Université de Reims" professeur_section="31"
|
nomination
17 Juillet 202417/07/2024
De: | Mickaël GILLIOT | Objet: | au choix par la voie de la promotion interne professeur des universités titulaire dans les établissements d'enseignement supérieur 28e section université de Reims | Groupe: | |
| date_debut="2024-09-01" professeur="Université de Reims" professeur_section="28"
|
nomination
17 Juillet 202417/07/2024
De: | Stéphanie LOHRENGEL-LEFÈVRE | Objet: | au choix par la voie de la promotion interne professeur des universités titulaire dans les établissements d'enseignement supérieur 26e section université de Reims | Groupe: | |
| date_debut="2024-09-01" professeur="Université de Reims" professeur_section="26"
|
nomination
17 Juillet 202417/07/2024
De: | Régis PONSARD | Objet: | au choix par la voie de la promotion interne professeur des universités titulaire dans les établissements d'enseignement supérieur 2e section université de Reims | Groupe: | |
| date_debut="2024-09-01" professeur="Université de Reims" professeur_section="2"
|
nomination
17 Juillet 202417/07/2024
De: | Benoît HILT | Objet: | au choix par la voie de la promotion interne professeur des universités titulaire dans les établissements d'enseignement supérieur 27e section université de Mulhouse | Groupe: | |
| date_debut="2024-09-01" professeur="Université de Mulhouse" professeur_section="27"
|
nomination
17 Juillet 202417/07/2024
De: | Hervé ARBOUSSET | Objet: | au choix par la voie de la promotion interne professeur des universités titulaire dans les établissements d'enseignement supérieur 2e section université de Mulhouse | Groupe: | |
| date_debut="2024-09-01" professeur="Université de Mulhouse" professeur_section="2"
|
nomination
17 Juillet 202417/07/2024
De: | Stéphane GORIA | Objet: | au choix par la voie de la promotion interne professeur des universités titulaire dans les établissements d'enseignement supérieur 71e section université de Lorraine | Groupe: | |
| date_debut="2024-09-01" professeur="Université de Lorraine" professeur_section="71"
|
nomination
17 Juillet 202417/07/2024
De: | Christophe PAGNOUT | Objet: | au choix par la voie de la promotion interne professeur des universités titulaire dans les établissements d'enseignement supérieur 67e section université de Lorraine | Groupe: | |
| date_debut="2024-09-01" professeur="Université de Lorraine" professeur_section="67"
|
nomination
17 Juillet 202417/07/2024
De: | Damien BLAUDEZ | Objet: | au choix par la voie de la promotion interne professeur des universités titulaire dans les établissements d'enseignement supérieur 66e section université de Lorraine | Groupe: | |
| date_debut="2024-09-01" professeur="Université de Lorraine" professeur_section="66"
|
nomination
17 Juillet 202417/07/2024
De: | Nathalie MERCIER-AUCHET | Objet: | au choix par la voie de la promotion interne professeur des universités titulaire dans les établissements d'enseignement supérieur 65e section université de Lorraine | Groupe: | |
| date_debut="2024-09-01" professeur="Université de Lorraine" professeur_section="65"
|
nomination
17 Juillet 202417/07/2024
De: | Christophe JACOB | Objet: | au choix par la voie de la promotion interne professeur des universités titulaire dans les établissements d'enseignement supérieur 64e section université de Lorraine | Groupe: | |
| date_debut="2024-09-01" professeur="Université de Lorraine" professeur_section="64"
|
nomination
17 Juillet 202417/07/2024
De: | Firas AL MAHMOUD | Objet: | au choix par la voie de la promotion interne professeur des universités titulaire dans les établissements d'enseignement supérieur 60e section université de Lorraine | Groupe: | |
| date_debut="2024-09-01" professeur="Université de Lorraine" professeur_section="60"
|
nomination
17 Juillet 202417/07/2024
De: | Irina TUVAEVA-PANFILOV | Objet: | au choix par la voie de la promotion interne professeur des universités titulaire dans les établissements d'enseignement supérieur 60e section université de Lorraine | Groupe: | |
| date_debut="2024-09-01" professeur="Université de Lorraine" professeur_section="60"
|
nomination
17 Juillet 202417/07/2024
De: | Jean-Philippe NAU | Objet: | au choix par la voie de la promotion interne professeur des universités titulaire dans les établissements d'enseignement supérieur 6e section université de Lorraine | Groupe: | |
| date_debut="2024-09-01" professeur="Université de Lorraine" professeur_section="6"
|
nomination
17 Juillet 202417/07/2024
De: | Claude PROESCHEL | Objet: | au choix par la voie de la promotion interne professeur des universités titulaire dans les établissements d'enseignement supérieur 4e section université de Lorraine | Groupe: | |
| date_debut="2024-09-01" professeur="Université de Lorraine" professeur_section="4"
|
nomination
17 Juillet 202417/07/2024
De: | Anne POSZWA | Objet: | au choix par la voie de la promotion interne professeur des universités titulaire dans les établissements d'enseignement supérieur 36e section université de Lorraine | Groupe: | |
| date_debut="2024-09-01" professeur="Université de Lorraine" professeur_section="36"
|
nomination
17 Juillet 202417/07/2024
De: | Thibault ROQUES-CARMES | Objet: | au choix par la voie de la promotion interne professeur des universités titulaire dans les établissements d'enseignement supérieur 31e section université de Lorraine | Groupe: | |
| date_debut="2024-09-01" professeur="Université de Lorraine" professeur_section="31"
|
nomination
17 Juillet 202417/07/2024
De: | Gilles HALIN | Objet: | au choix par la voie de la promotion interne professeur des universités titulaire dans les établissements d'enseignement supérieur 27e section université de Lorraine | Groupe: | |
| date_debut="2024-09-01" professeur="Université de Lorraine" professeur_section="27"
|
nomination
17 Juillet 202417/07/2024
De: | Pascal RAGGI | Objet: | au choix par la voie de la promotion interne professeur des universités titulaire dans les établissements d'enseignement supérieur 22e section université de Lorraine | Groupe: | |
| date_debut="2024-09-01" professeur="Université de Lorraine" professeur_section="22"
|
nomination
17 Juillet 202417/07/2024
De: | Stéphane OURY | Objet: | au choix par la voie de la promotion interne professeur des universités titulaire dans les établissements d'enseignement supérieur 14e section université de Lorraine | Groupe: | |
| date_debut="2024-09-01" professeur="Université de Lorraine" professeur_section="14"
|
nomination
17 Juillet 202417/07/2024
De: | Catherine CHAUVIN | Objet: | au choix par la voie de la promotion interne professeur des universités titulaire dans les établissements d'enseignement supérieur 11e section université de Lorraine | Groupe: | |
| date_debut="2024-09-01" professeur="Université de Lorraine" professeur_section="11"
|
nomination
17 Juillet 202417/07/2024
De: | Isabelle LIOTARD | Objet: | au choix par la voie de la promotion interne professeur des universités titulaire dans les établissements d'enseignement supérieur 5e section université Paris-XIII | Groupe: | |
| date_debut="2024-09-01" professeur="Université Paris-XIII" professeur_section="5"
|
nomination
17 Juillet 202417/07/2024
De: | Isabelle MAURIN-KARR | Objet: | au choix par la voie de la promotion interne professeur des universités titulaire dans les établissements d'enseignement supérieur 30e section université Paris-XIII | Groupe: | |
| date_debut="2024-09-01" professeur="Université Paris-XIII" professeur_section="30"
|
nomination
17 Juillet 202417/07/2024
De: | Hanane AZZAG | Objet: | au choix par la voie de la promotion interne professeur des universités titulaire dans les établissements d'enseignement supérieur 27e section université Paris-XIII | Groupe: | |
| date_debut="2024-09-01" professeur="Université Paris-XIII" professeur_section="27"
|
nomination
17 Juillet 202417/07/2024
De: | Boris LEBEAU | Objet: | au choix par la voie de la promotion interne professeur des universités titulaire dans les établissements d'enseignement supérieur 23e section université Paris-XIII | Groupe: | |
| date_debut="2024-09-01" professeur="Université Paris-XIII" professeur_section="23"
|
nomination
17 Juillet 202417/07/2024
De: | Nicolas CLINCHAMPS | Objet: | au choix par la voie de la promotion interne professeur des universités titulaire dans les établissements d'enseignement supérieur 2e section université Paris-XIII | Groupe: | |
| date_debut="2024-09-01" professeur="Université Paris-XIII" professeur_section="2"
|
nomination
17 Juillet 202417/07/2024
De: | Catherine MATHA | Objet: | au choix par la voie de la promotion interne professeur des universités titulaire dans les établissements d'enseignement supérieur 16e section université Paris-XIII | Groupe: | |
| date_debut="2024-09-01" professeur="Université Paris-XIII" professeur_section="16"
|
nomination
17 Juillet 202417/07/2024
De: | Ilaria PIRONE | Objet: | au choix par la voie de la promotion interne professeur des universités titulaire dans les établissements d'enseignement supérieur 70e section université Paris-VIII | Groupe: | |
| date_debut="2024-09-01" professeur="Université Paris-VIII" professeur_section="70"
|
nomination
17 Juillet 202417/07/2024
De: | Lyes KERMAD | Objet: | au choix par la voie de la promotion interne professeur des universités titulaire dans les établissements d'enseignement supérieur 61e section université Paris-VIII | Groupe: | |
| date_debut="2024-09-01" professeur="Université Paris-VIII" professeur_section="61"
|
nomination
17 Juillet 202417/07/2024
De: | Thierry LÉVY | Objet: | au choix par la voie de la promotion interne professeur des universités titulaire dans les établissements d'enseignement supérieur 6e section université Paris-VIII | Groupe: | |
| date_debut="2024-09-01" professeur="Université Paris-VIII" professeur_section="6"
|
nomination
17 Juillet 202417/07/2024
De: | Hela MAAFI | Objet: | au choix par la voie de la promotion interne professeur des universités titulaire dans les établissements d'enseignement supérieur 5e section université Paris-VIII | Groupe: | |
| date_debut="2024-09-01" professeur="Université Paris-VIII" professeur_section="5"
|
nomination
17 Juillet 202417/07/2024
De: | Arno GISINGER | Objet: | au choix par la voie de la promotion interne professeur des universités titulaire dans les établissements d'enseignement supérieur 18e section université Paris-VIII | Groupe: | |
| date_debut="2024-09-01" professeur="Université Paris-VIII" professeur_section="18"
|
nomination
17 Juillet 202417/07/2024
De: | Éliane POULAIN-BEAUFILS | Objet: | au choix par la voie de la promotion interne professeur des universités titulaire dans les établissements d'enseignement supérieur 18e section université Paris-VIII | Groupe: | |
| date_debut="2024-09-01" professeur="Université Paris-VIII" professeur_section="18"
|
nomination
17 Juillet 202417/07/2024
De: | Françoise MORANGE-MAJOUX | Objet: | au choix par la voie de la promotion interne professeur des universités titulaire dans les établissements d'enseignement supérieur 16e section université Paris-VIII | Groupe: | |
| date_debut="2024-09-01" professeur="Université Paris-VIII" professeur_section="16"
|
nomination
17 Juillet 202417/07/2024
De: | Marie-Nadia KARFOUNKEL-KARSKY TCHINAEV | Objet: | au choix par la voie de la promotion interne professeur des universités titulaire dans les établissements d'enseignement supérieur 11e section université Paris-VIII | Groupe: | |
| date_debut="2024-09-01" professeur="Université Paris-VIII" professeur_section="11"
|
nomination
17 Juillet 202417/07/2024
De: | Juliette TROTOT | Objet: | au choix par la voie de la promotion interne professeur des universités titulaire dans les établissements d'enseignement supérieur 9e section université Gustave Eiffel | Groupe: | |
| date_debut="2024-09-01" professeur="Université Gustave Eiffel" professeur_section="9"
|
nomination
17 Juillet 202417/07/2024
De: | Faten BEN SLIMANE | Objet: | au choix par la voie de la promotion interne professeur des universités titulaire dans les établissements d'enseignement supérieur 6e section université Gustave Eiffel | Groupe: | |
| date_debut="2024-09-01" professeur="Université Gustave Eiffel" professeur_section="6"
|
nomination
17 Juillet 202417/07/2024
De: | Olivier PICCIN | Objet: | au choix par la voie de la promotion interne professeur des universités titulaire dans les établissements d'enseignement supérieur 60e section l'institut national des sciences appliquées de Strasbourg | Groupe: | |
| date_debut="2024-09-01" professeur="L'institut national des sciences appliquées de Strasbourg" professeur_section="60"
|
nomination
17 Juillet 202417/07/2024
De: | Isabelle PRAT administratrice de l'Etat | Objet: | rectrice déléguée pour l'enseignement supérieur, la recherche et l'innovation de la région académique Ile-de-France | Remplace: | M. Olivier GINEZ |
| conseil_des_ministres
|
nomination
17 Juillet 202417/07/2024
De: | Olivier GINEZ administrateur de l'Etat | Objet: | directeur général de l'enseignement supérieur et de l'insertion professionnelle du ministère de l'enseignement supérieur et de la recherche | Groupe: | |
| visa_emploi_superieur conseil_des_ministres
|
nomination
17 Juillet 202417/07/2024
De: | Alexis CEFBER | Objet: | directrice de l'agence des cinquante pas géométriques de la Martinique | Groupe: | |
| |
nomination
17 Juillet 202417/07/2024
De: | Philippe VAN DE MAELE ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts | Objet: | directeur du Conservatoire de l'espace littoral et des rivages lacustres | Groupe: | |
| date_debut="2024-09-01"
|
nomination
17 Juillet 202417/07/2024
De: | Brice HUET ingénieur en chef des ponts, des eaux et des forêts | Objet: | délégué interministériel au développement durable |
| date_debut="2024-09-02" visa_emploi_superieur conseil_des_ministres
|
nomination
17 Juillet 202417/07/2024
De: | Brice HUET ingénieur en chef des ponts, des eaux et des forêts | Objet: | commissaire général au développement durable | Groupe: | |
| date_debut="2024-09-02" visa_emploi_superieur conseil_des_ministres
|
nomination
17 Juillet 202417/07/2024
De: | Thibaut BRUTTIN directeur général de Reporters sans frontières | Objet: | membres du Conseil national du développement et de la solidarité internationale 2° Au titre du collège des représentants des acteurs associatifs principalement actifs dans le champ de la solidarité internationale ou des organismes qui les fédèrent | Groupe: | |
| |
nomination
17 Juillet 202417/07/2024
De: | Nadège HAVET sénatrice du Finistère, en sa qualité de présidente du Partenariat français pour la ville et les territoires (PFVT) | Objet: | membres du Conseil national du développement et de la solidarité internationale 1° Au titre du collège des représentants des plateformes multi-acteurs intervenant dans le champ de la solidarité internationale | Groupe: | |
| |
nomination
17 Juillet 202417/07/2024
De: | Catherine BRECHIGNAC directrice de recherche au Centre national de la recherche scientifique | Objet: | ambassadrice déléguée à la science, la technologie et l'innovation |
| conseil_des_ministres ambassadeur ambassadeur_thematique
|
cessation de fonction
17 Juillet 202417/07/2024
De: | Christophe LEMOINE administrateur de l'Etat du deuxième grade | Objet: | directeur de la communication et de la presse à l'administration centrale du ministère de l'Europe et des affaires étrangères | Groupe: | |
| visa_emploi_superieur conseil_des_ministres
|
nomination
17 Juillet 202417/07/2024
De: | Manuel LAFONT-RAPNOUIL administrateur de l'Etat du deuxième grade | Objet: | ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République de Lettonie | Groupe: | |
| date_debut="2024-08-15" conseil_des_ministres ambassadeur ambassadeur_pays="Lettonie"
|
nomination
17 Juillet 202417/07/2024
De: | Romain LEDAY | Objet: | membre suppléant du Conseil national de l'aide juridique représentant d'une association œuvrant dans le domaine de l'aide juridique | Remplace: | Mme Marine DORSO | Groupe: | |
| suppleant
|
nomination
17 Juillet 202417/07/2024
De: | Ghislaine MARKARIAN | Objet: | à faire valoir ses droits à la retraite présidente du corps des magistrats des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel | Groupe: | |
| date_debut="2025-02-01" a_sa_demande corps="Magistrats des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel" depart_retraite
|
admission
17 Juillet 202417/07/2024
De: | Vivien DAVID magistrat du premier grade | Objet: | auprès du Conseil constitutionnel afin d'occuper les fonctions de membre du service juridique au Conseil constitutionnel | Groupe: | |
| date_debut="2024-09-05" duree="trois ans"
|
détachement
17 Juillet 202417/07/2024
De: | Aude MOREL magistrate du premier grade | Objet: | afin d'occuper l'emploi de sous-directrice des professions judiciaires et juridiques au sein de la direction des affaires civiles et du sceau du ministère de la justice avec une période probatoire de six mois | Groupe: | |
| date_debut="2024-09-01" duree="trois ans"
|
détachement
17 Juillet 202417/07/2024
De: | Vanessa BRONSTEIN magistrate du premier grade | Objet: | afin d'occuper l'emploi de sous-directrice de justice pénale spécialisée de la direction des affaires criminelles et des grâces du ministère de la justice avec une période probatoire de six mois | Groupe: | |
| date_debut="2024-09-02" duree="trois ans"
|
détachement
17 Juillet 202417/07/2024
De: | Julien MORINO-ROS magistrat du premier grade | Objet: | afin d'occuper l'emploi de sous-directeur de la négociation et de la législation pénales au sein de la direction des affaires criminelles et des grâces du ministère de la justice avec une période probatoire de six mois | Groupe: | |
| date_debut="2024-08-01" duree="trois ans"
|
détachement
17 Juillet 202417/07/2024
De: | Solène DUBOIS magistrate du premier grade | Objet: | auprès du ministère de l'Europe et des affaires étrangères conseillère adjointe de coopération et d'action culturelle à l'Ambassade de France à Conakry (Guinée) | Groupe: | |
| date_debut="2024-09-01" duree="deux ans"
|
détachement
17 Juillet 202417/07/2024
De: | Clara DUFOUR DE NEUVILLE magistrate du second grade | Objet: | auprès de la direction de la protection judiciaire de la jeunesse du ministère de la justice directeur fonctionnel du 2e groupe directrice des missions éducatives au sein de la direction interrégionale de la protection judiciaire de la jeunesse Sud-Est | Groupe: | |
| date_debut="2024-09-01" duree="deux ans"
|
détachement
17 Juillet 202417/07/2024
De: | Marie-Annick ROSSIGNOL magistrate du premier grade | Objet: | en position de disponibilité sur le fondement de l'article 46 du décret n° 85-986 du 16 septembre 1985 modifié relatif au régime particulier de certaines positions des fonctionnaires de l'Etat, à la mise à disposition, à l'intégration et à la cessation définitive de fonctions, |
| date_debut="2024-09-01" date_fin="2025-08-31" a_sa_demande
|
disponibilité
17 Juillet 202417/07/2024
De: | François LELIEVRE maître des requêtes au Conseil d'Etat | Objet: | conseiller d'Etat en service ordinaire | Groupe: | |
| conseil_des_ministres
|
nomination
17 Juillet 202417/07/2024
De: | Anne LAUDE professeure des universités | Objet: | conseillère d'Etat en service ordinaire (tour extérieur) | Groupe: | |
| conseil_des_ministres
|
nomination
17 Juillet 202417/07/2024
De: | Catherine FARINELLI | Objet: | à faire valoir ses droits à la retraite première présidente de la cour d'appel d'Amiens | Groupe: | |
| date_debut="2025-01-09" cour_appel="Amiens" depart_retraite="limite d'âge"
|
admission
17 Juillet 202417/07/2024
De: | Thierry COULHON | Objet: | président du directoire de l'Institut polytechnique de Paris à compter de la publication au Journal officiel du présent décret | Groupe: | |
| president
|
nomination
17 Juillet 202417/07/2024
De: | LIBERT (Cédric) | Objet: | directeur de l'Ecole nationale supérieure d'architecture de Saint-Etienne | Groupe: | |
| date_debut="2024-09-01" renouvellement ecole
|
nomination
17 Juillet 202417/07/2024
De: | Jean-Charles HAMEAU conservateur en chef du patrimoine | Objet: | directeur du Musée national Adrien Dubouché | Groupe: | |
| |
nomination
17 Juillet 202417/07/2024
De: | Céline PAUL conservatrice générale du patrimoine | Objet: | directrice du département du patrimoine et des collections de l'Etablissement public Cité de la céramique - Sèvres et Limoges | Groupe: | |
| |
nomination
17 Juillet 202417/07/2024
De: | Yves AUFFRET administrateur de l'Etat du deuxième grade | Objet: | chef de service « gouvernance et gestion de la politique agricole commune » à la direction générale de la performance économique et environnementale des entreprises du ministère de l'agriculture et de la souveraineté alimentaire avec une période probatoire de six mois | Groupe: | |
| date_debut="2024-08-01" duree="trois ans"
|
nomination
17 Juillet 202417/07/2024
De: | Marie-Christine LE GAL inspectrice en chef de santé publique vétérinaire | Objet: | cheffe de service chargée des fonctions de directrice générale adjointe et de cheffe des services vétérinaires officiels français, à la direction générale de l'alimentation du ministère de l'agriculture et de la souveraineté alimentaire avec une période probatoire de six mois | Groupe: | |
| date_debut="2024-08-12" duree="trois ans"
|
nomination
17 Juillet 202417/07/2024
De: | Leila DJEKHNOUN-ZIRARI attachée d'administration hors classe de l'Etat | Objet: | directrice par intérim du service d'Etat de l'agriculture, de la forêt et de la pêche de Wallis-et-Futuna | Groupe: | |
| date_debut="2024-07-18"
|
nomination
17 Juillet 202417/07/2024
De: | Arnaud Fayet à Romeny-sur-Marne (Marne) | Objet: | membre du bureau exécutif du comité interprofessionnel du vin de Champagne jusqu'à la fin du mandat de trois ans de Représentant des récoltants | Groupe: | |
| |
nomination
17 Juillet 202417/07/2024
De: | Mylène TESTUT-NEVES ingénieure générale des ponts, des eaux et des forêts | Objet: | directrice régionale et interdépartementale de l'alimentation, de l'agriculture et de la forêt d'Ile-de-France (groupe I) avec une période probatoire de six mois | Groupe: | |
| date_debut="2024-08-15" duree="quatre ans"
|
nomination
17 Juillet 202417/07/2024
De: | Eva NGUYEN première conseillère du corps des magistrats des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel | Objet: | sous-directrice des affaires juridiques de l'enseignement supérieur et de la recherche à la direction des affaires juridiques au sein du secrétariat général des ministères de l'éducation nationale et de la jeunesse, des sports et des jeux Olympiques et Paralympiques et de l'enseignement supérieur et de la recherche avec une période probatoire de six mois | Groupe: | |
| date_debut="2024-09-01" duree="trois ans"
|
nomination
17 Juillet 202417/07/2024
De: | Rémi DECOUT-PAOLINI conseiller d'Etat | Objet: | recteur de la région académique de Corse, recteur de l'académie de Corse | Groupe: | |
| conseil_des_ministres recteur_academie="Corse" recteur_region_academique="de Corse"
|
nomination
17 Juillet 202417/07/2024
De: | Caroline PASCAL administratrice de l'Etat du troisième grade | Objet: | directrice générale de l'enseignement scolaire du ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse | Remplace: | M. Edouard GEFFRAY | Groupe: | |
| date_debut="2024-08-01" visa_emploi_superieur conseil_des_ministres
|
nomination
17 Juillet 202417/07/2024
De: | Cécile LAMBERT administratrice de l'Etat du grade transitoire | Objet: | experte de haut niveau (groupe II) chargée des expérimentations pour l'innovation dans le système de santé auprès du secrétaire général, à l'administration centrale des ministères chargés des affaires sociales avec une période probatoire de six mois | Groupe: | |
| date_debut="2024-09-01" duree="trois ans"
|
nomination
17 Juillet 202417/07/2024
De: | ALSUWAIDAN (Hessa, Ahmad, A H A) | Objet: | temporairement la médecine dans la spécialité « chirurgie viscérale et digestive » praticien contractuel au sein du service de chirurgie viscérale et digestive, dirigé par le Professeur David Mozkowicz, centre hospitalier Louis Mourier, Assistance Publique-Hôpitaux de Paris, dans les conditions prévues à son contrat de travail et sous réserve de son inscription au tableau de l'ordre des médecins | Groupe: | |
| autorisation_exercice_medecin
|
autorisation
17 Juillet 202417/07/2024
De: | DERIENNE (Joseph) | Objet: | en France la profession de médecin dans la spécialité « chirurgie viscérale et digestive » en application des dispositions del'article L. 4111-2 (I) du code de la santé publique et du IV de l'article 83 de la loi n° 2006-1640 du 21 décembre 2006 de financement de la sécurité sociale pour 2007 modifiée |
| autorisation_exercice_medecin="chirurgie viscérale et digestive"
|
autorisation
17 Juillet 202417/07/2024
De: | TARHINI (Ahmad) | Objet: | en France la profession de médecin dans la spécialité « chirurgie viscérale et digestive » en application des dispositions del'article L. 4111-2 (I) du code de la santé publique et du IV de l'article 83 de la loi n° 2006-1640 du 21 décembre 2006 de financement de la sécurité sociale pour 2007 modifiée |
| autorisation_exercice_medecin="chirurgie viscérale et digestive"
|
autorisation
17 Juillet 202417/07/2024
De: | AIT KACI (Amir, Arezki) | Objet: | en France la profession de médecin dans la spécialité « chirurgie viscérale et digestive » en application des dispositions del'article L. 4111-2 (I) du code de la santé publique et du IV de l'article 83 de la loi n° 2006-1640 du 21 décembre 2006 de financement de la sécurité sociale pour 2007 modifiée |
| autorisation_exercice_medecin="chirurgie viscérale et digestive"
|
autorisation
17 Juillet 202417/07/2024
De: | EL SOUEIDY (Toni) | Objet: | en France la profession de médecin dans la spécialité « chirurgie viscérale et digestive » en application des dispositions del'article L. 4111-2 (I) du code de la santé publique et du IV de l'article 83 de la loi n° 2006-1640 du 21 décembre 2006 de financement de la sécurité sociale pour 2007 modifiée |
| autorisation_exercice_medecin="chirurgie viscérale et digestive"
|
autorisation
17 Juillet 202417/07/2024
De: | BRAHMI (Abdelkader) | Objet: | en France la profession de médecin dans la spécialité « chirurgie viscérale et digestive » en application des dispositions del'article L. 4111-2 (I) du code de la santé publique et du IV de l'article 83 de la loi n° 2006-1640 du 21 décembre 2006 de financement de la sécurité sociale pour 2007 modifiée |
| autorisation_exercice_medecin="chirurgie viscérale et digestive"
|
autorisation
17 Juillet 202417/07/2024
De: | TEYSSEDOU (Jérôme) | Objet: | en France la profession de médecin dans la spécialité « chirurgie viscérale et digestive » en application des dispositions del'article L. 4111-2 (I) du code de la santé publique et du IV de l'article 83 de la loi n° 2006-1640 du 21 décembre 2006 de financement de la sécurité sociale pour 2007 modifiée |
| autorisation_exercice_medecin="chirurgie viscérale et digestive"
|
autorisation
17 Juillet 202417/07/2024
De: | HADBI (Amir) | Objet: | en France la profession de médecin dans la spécialité « chirurgie viscérale et digestive » en application des dispositions del'article L. 4111-2 (I) du code de la santé publique et du IV de l'article 83 de la loi n° 2006-1640 du 21 décembre 2006 de financement de la sécurité sociale pour 2007 modifiée |
| autorisation_exercice_medecin="chirurgie viscérale et digestive"
|
autorisation
17 Juillet 202417/07/2024
De: | MEHAL (Abed, Mourad) | Objet: | en France la profession de médecin dans la spécialité « chirurgie viscérale et digestive » en application des dispositions del'article L. 4111-2 (I) du code de la santé publique et du IV de l'article 83 de la loi n° 2006-1640 du 21 décembre 2006 de financement de la sécurité sociale pour 2007 modifiée |
| autorisation_exercice_medecin="chirurgie viscérale et digestive"
|
autorisation
17 Juillet 202417/07/2024
De: | CHEHAM (Samir) | Objet: | en France la profession de médecin dans la spécialité « chirurgie viscérale et digestive » en application des dispositions del'article L. 4111-2 (I) du code de la santé publique et du IV de l'article 83 de la loi n° 2006-1640 du 21 décembre 2006 de financement de la sécurité sociale pour 2007 modifiée |
| autorisation_exercice_medecin="chirurgie viscérale et digestive"
|
autorisation
17 Juillet 202417/07/2024
De: | ZOUAGHI (Alya), épouse BELLEMIN | Objet: | en France la profession de médecin dans la spécialité « chirurgie viscérale et digestive » en application des dispositions del'article L. 4111-2 (I) du code de la santé publique et du IV de l'article 83 de la loi n° 2006-1640 du 21 décembre 2006 de financement de la sécurité sociale pour 2007 modifiée |
| autorisation_exercice_medecin="chirurgie viscérale et digestive"
|
autorisation
17 Juillet 202417/07/2024
De: | HAMADACHE (Samira), épouse HAMMOUMA | Objet: | en France la profession de médecin dans la spécialité « chirurgie viscérale et digestive » en application des dispositions del'article L. 4111-2 (I) du code de la santé publique et du IV de l'article 83 de la loi n° 2006-1640 du 21 décembre 2006 de financement de la sécurité sociale pour 2007 modifiée |
| autorisation_exercice_medecin="chirurgie viscérale et digestive"
|
autorisation
17 Juillet 202417/07/2024
De: | Richard DELORME professeur des universités-praticien hospitalier, directeur de centre d'excellence ou son représentant | Objet: | membres du Conseil national des troubles du neuro-développement 3° représentants d'institutions scientifiques ou d'autorités nationales indépendantes Le directeur du groupement d'intérêt scientifique troubles du neurodéveloppement ou son représentant directeur de centre d'excellence | Groupe: | |
| |
nomination
17 Juillet 202417/07/2024
De: | Stéphane HAUSSOULLIER au titre du groupe de travail « autonomie et handicap » de l'association des départements de France | Objet: | membres du Conseil national des troubles du neuro-développement 2° représentants de l'Etat et des collectivités territoriales Le directeur général de la santé ou son représentant | Groupe: | |
| |
nomination
17 Juillet 202417/07/2024
De: | Daniel FASQUELLE au titre de l'association des maires de France | Objet: | membres du Conseil national des troubles du neuro-développement 2° représentants de l'Etat et des collectivités territoriales Le directeur général de la santé ou son représentant | Groupe: | |
| |
nomination
17 Juillet 202417/07/2024
De: | Vincent DENNERY président de l'association Agir et vivre l'autisme | Objet: | membres du Conseil national des troubles du neuro-développement 1° représentants d'associations de familles et d'usagers | Groupe: | |
| |
nomination
17 Juillet 202417/07/2024
De: | Olivier de COMPIEGNE animateur délégué du Collectif DI | Objet: | membres du Conseil national des troubles du neuro-développement 1° représentants d'associations de familles et d'usagers | Groupe: | |
| |
nomination
17 Juillet 202417/07/2024
De: | Sandrine SONIE administratrice du Groupement national des centres ressource autisme | Objet: | membres du Conseil national des troubles du neuro-développement 3° représentants d'institutions scientifiques ou d'autorités nationales indépendantes Le directeur du groupement d'intérêt scientifique troubles du neurodéveloppement ou son représentant | Groupe: | |
| |
nomination
17 Juillet 202417/07/2024
De: | Murielle MAUGUIN directrice de l'Institut national supérieur de formation et de recherche pour l'éducation inclusive (INSEI) | Objet: | membres du Conseil national des troubles du neuro-développement 3° représentants d'institutions scientifiques ou d'autorités nationales indépendantes Le directeur du groupement d'intérêt scientifique troubles du neurodéveloppement ou son représentant | Groupe: | |
| |
nomination
17 Juillet 202417/07/2024
De: | Laetitia BARRET au titre de l'association des directeurs de maisons départementales des personnes handicapées | Objet: | membres du Conseil national des troubles du neuro-développement 2° représentants de l'Etat et des collectivités territoriales Le directeur général de la santé ou son représentant | Groupe: | |
| |
nomination
17 Juillet 202417/07/2024
De: | Françoise THOMAS-VIALETTES représentante de la fédération EFAPPE Epilepsies sévères | Objet: | membres du Conseil national des troubles du neuro-développement 1° représentants d'associations de familles et d'usagers | Groupe: | |
| |
nomination
17 Juillet 202417/07/2024
De: | Isabelle ROLLAND coprésidente de l'association Autistes sans frontières | Objet: | membres du Conseil national des troubles du neuro-développement 1° représentants d'associations de familles et d'usagers | Groupe: | |
| |
nomination
17 Juillet 202417/07/2024
De: | Christine MEIGNIEN présidente de la fédération française Sésame autisme | Objet: | membres du Conseil national des troubles du neuro-développement 1° représentants d'associations de familles et d'usagers | Groupe: | |
| |
nomination
17 Juillet 202417/07/2024
De: | Danièle LANGLOYS présidente de l'association Autisme France | Objet: | membres du Conseil national des troubles du neuro-développement 1° représentants d'associations de familles et d'usagers | Groupe: | |
| |
nomination
17 Juillet 202417/07/2024
De: | Vanessa JALABERT présidente de la fédération Dyspraxique mais fantastique | Objet: | membres du Conseil national des troubles du neuro-développement 1° représentants d'associations de familles et d'usagers | Groupe: | |
| |
nomination
17 Juillet 202417/07/2024
De: | Nathalie GROH présidente de la fédération française des DYS | Objet: | membres du Conseil national des troubles du neuro-développement 1° représentants d'associations de familles et d'usagers | Groupe: | |
| |
nomination
17 Juillet 202417/07/2024
De: | Christine GETIN présidente de l'association Hypersupers - TDAH France | Objet: | membres du Conseil national des troubles du neuro-développement 1° représentants d'associations de familles et d'usagers | Groupe: | |
| |
nomination
17 Juillet 202417/07/2024
De: | Laëtitia COILLIOT membre fondateur de l'association Personnes autistes pour une autodétermination responsable et innovante | Objet: | membres du Conseil national des troubles du neuro-développement 1° représentants d'associations de familles et d'usagers | Groupe: | |
| |
nomination
17 Juillet 202417/07/2024
De: | Stéfany BONNOT-BRIEY co-fondatrice et administratrice de l'association Handi Voice | Objet: | membres du Conseil national des troubles du neuro-développement 1° représentants d'associations de familles et d'usagers | Groupe: | |
| |
nomination
17 Juillet 202417/07/2024
De: | Sophie BIETTE référente autisme de l'association Union nationale des associations de parents, de personnes handicapées mentales et de leurs amis | Objet: | membres du Conseil national des troubles du neuro-développement 1° représentants d'associations de familles et d'usagers | Groupe: | |
| |
nomination
17 Juillet 202417/07/2024
De: | Romain ZUPRANSKI représentant la fédération française des psychomotriciens | Objet: | membres du Conseil national des troubles du neuro-développement 4° professionnels, scientifiques et autres personnalités qualifiées | Groupe: | |
| personnalite_qualifiee
|
nomination
17 Juillet 202417/07/2024
De: | Christophe SCHMITT membre du Comité national de pilotage sur la psychiatrie | Objet: | membres du Conseil national des troubles du neuro-développement 4° professionnels, scientifiques et autres personnalités qualifiées | Groupe: | |
| personnalite_qualifiee
|
nomination
17 Juillet 202417/07/2024
De: | Franck RAMUS directeur de recherche au Centre national de la recherche scientifique (CNRS) | Objet: | membres du Conseil national des troubles du neuro-développement 4° professionnels, scientifiques et autres personnalités qualifiées | Groupe: | |
| personnalite_qualifiee
|
nomination
17 Juillet 202417/07/2024
De: | Laurent GELIS conseiller en économie sociale, familiale | Objet: | membres du Conseil national des troubles du neuro-développement 4° professionnels, scientifiques et autres personnalités qualifiées | Groupe: | |
| personnalite_qualifiee
|
nomination
17 Juillet 202417/07/2024
De: | Paul FRAPPE président de collège de la médecine générale ou son représentant | Objet: | membres du Conseil national des troubles du neuro-développement 4° professionnels, scientifiques et autres personnalités qualifiées | Groupe: | |
| personnalite_qualifiee
|
nomination
17 Juillet 202417/07/2024
De: | Jean-François DUFRESNE fondateur de l'association Vivre et travailler autrement | Objet: | membres du Conseil national des troubles du neuro-développement 4° professionnels, scientifiques et autres personnalités qualifiées | Groupe: | |
| personnalite_qualifiee
|
nomination
17 Juillet 202417/07/2024
De: | Vincent DES PORTES représentant la société française de neurologie pédiatrique | Objet: | membres du Conseil national des troubles du neuro-développement 4° professionnels, scientifiques et autres personnalités qualifiées | Groupe: | |
| personnalite_qualifiee
|
nomination
17 Juillet 202417/07/2024
De: | Fanny SOUM-POUYALET représentant l'Association nationale française des ergothérapeutes | Objet: | membres du Conseil national des troubles du neuro-développement 4° professionnels, scientifiques et autres personnalités qualifiées | Groupe: | |
| personnalite_qualifiee
|
nomination
17 Juillet 202417/07/2024
De: | Gladys MONDIERE représentant la fédération française des psychologues et de la psychologie | Objet: | membres du Conseil national des troubles du neuro-développement 4° professionnels, scientifiques et autres personnalités qualifiées | Groupe: | |
| personnalite_qualifiee
|
nomination
17 Juillet 202417/07/2024
De: | Geneviève LAURENT représentant l'Association nationale des équipes contribuant à l'action médicosociale précoce | Objet: | membres du Conseil national des troubles du neuro-développement 4° professionnels, scientifiques et autres personnalités qualifiées | Groupe: | |
| personnalite_qualifiee
|
nomination
17 Juillet 202417/07/2024
De: | Caroline HURON membre du conseil scientifique de l'éducation nationale | Objet: | membres du Conseil national des troubles du neuro-développement 4° professionnels, scientifiques et autres personnalités qualifiées | Groupe: | |
| personnalite_qualifiee
|
nomination
17 Juillet 202417/07/2024
De: | Sarah DEGIOVANI représentant la Fédération nationale des orthophonistes | Objet: | membres du Conseil national des troubles du neuro-développement 4° professionnels, scientifiques et autres personnalités qualifiées | Groupe: | |
| personnalite_qualifiee
|
nomination
17 Juillet 202417/07/2024
De: | Catherine BARTHELEMY présidente de l'Académie de médecine, professeur de médecine émérite | Objet: | membres du Conseil national des troubles du neuro-développement 4° professionnels, scientifiques et autres personnalités qualifiées | Groupe: | |
| personnalite_qualifiee
|
nomination
17 Juillet 202417/07/2024
De: | Anne MORVAN-PARIS administratrice territoriale | Objet: | sous-directrice de l'enfance et de la famille auprès du directeur général de la cohésion sociale à l'administration centrale du ministère du travail, de la santé et des solidarités | Groupe: | |
| date_debut="2024-08-01" a_sa_demande
|
cessation de fonction
17 Juillet 202417/07/2024
De: | MATESANZ CANENCIA (Laura, Asuncion) à Villaviciosa de Odon Madrid (Espagne) | Objet: | en France la profession de médecin dans la spécialité « médecine intensive-réanimation » en application des dispositions de l'article L. 4131-1-1 du code de la santé publique, la personne |
| autorisation_exercice_medecin="médecine intensive-réanimation"
|
autorisation
17 Juillet 202417/07/2024
De: | Jean-Christophe VIDAL | Objet: | au sein du Comité national pour l'emploi 3° représentants nationaux des personnes morales mentionnées au III de l'article L. 5311-7 au titre de leur participation au réseau pour l'emploi membre suppléant | Groupe: | |
| suppleant
|
nomination
17 Juillet 202417/07/2024
De: | Imène SOUID | Objet: | au sein du Comité national pour l'emploi membre suppléant représentant des collectivités territoriales et de leur groupement sur proposition d'Intercommunalités de France | Remplace: | Mme Cécile DESLATTES | Groupe: | |
| suppleant
|
nomination
17 Juillet 202417/07/2024
De: | Alice LAPRAY | Objet: | au sein du Comité national pour l'emploi membre suppléant représentant des administrations de l'Etat sur proposition de la ministre chargé des solidarités | Remplace: | Mme Laura BRIANT | Groupe: | |
| suppleant
|
nomination
17 Juillet 202417/07/2024
De: | Nathalie SIMOES | Objet: | au sein du Comité national pour l'emploi 3° représentants nationaux des personnes morales mentionnées au III de l'article L. 5311-7 au titre de leur participation au réseau pour l'emploi membre titulaire | Groupe: | |
| |
nomination
17 Juillet 202417/07/2024
De: | NOURI (Sofiane) | Objet: | temporairement la médecine dans la spécialité « chirurgie orthopédique et traumatologique » praticien contractuel au sein du service de chirurgie orthopédique, dirigé par le professeur Bertrand Coulet, centre hospitalier universitaire de Montpellier, dans les conditions prévues à son contrat de travail et sous réserve de son inscription au tableau de l'ordre des médecins | Groupe: | |
| autorisation_exercice_medecin
|
autorisation
17 Juillet 202417/07/2024
De: | ANOHIM (Miruna) | Objet: | temporairement la médecine dans la spécialité « gériatrie » praticien contractuel au sein du département d'oncologie médicale, dirigé par le professeur Soubeyran Pierre-Louis - Institut Bergonié - centre de lutte contre le cancer de Bordeaux, dans les conditions prévues à son contrat de travail et sous réserve de son inscription au tableau de l'ordre des médecins | Groupe: | |
| autorisation_exercice_medecin
|
autorisation
17 Juillet 202417/07/2024
De: | FASSINOU (Sécho) | Objet: | en France la profession de médecin dans la spécialité « radiologie et imagerie médicale » en application des dispositions du B du IV del'article 83 de la loi n° 2006-1640 du 21 décembre 2006 de financement de la sécurité sociale pour 2007 modifiée, la personne |
| autorisation_exercice_medecin="radiologie et imagerie médicale"
|
autorisation
17 Juillet 202417/07/2024
De: | KADDAM (Abderrahman) | Objet: | en France la profession de médecin dans la spécialité « radiodiagnostic et imagerie médicale » en application des dispositions del'article L. 4111-2 (I) du code de la santé publique et du IV de l'article 83 de la loi n° 2006-1640 du 21 décembre 2006 de financement de la sécurité sociale pour 2007 modifiée |
| autorisation_exercice_medecin="radiologie et imagerie médicale"
|
autorisation
17 Juillet 202417/07/2024
De: | ALOUI (Wejden), épouse BEN KHALIFA | Objet: | en France la profession de médecin dans la spécialité « radiodiagnostic et imagerie médicale » en application des dispositions del'article L. 4111-2 (I) du code de la santé publique et du IV de l'article 83 de la loi n° 2006-1640 du 21 décembre 2006 de financement de la sécurité sociale pour 2007 modifiée |
| autorisation_exercice_medecin="radiologie et imagerie médicale"
|
autorisation
17 Juillet 202417/07/2024
De: | CHALHOUB (Najib, Pascal) | Objet: | en France la profession de médecin dans la spécialité « radiologie et imagerie médicale » en application des dispositions del'article L. 4111-2 (I) du code de la santé publique et du IV de l'article 83 de la loi n° 2006-1640 du 21 décembre 2006 de financement de la sécurité sociale pour 2007 modifiée |
| autorisation_exercice_medecin="radiologie et imagerie médicale"
|
autorisation
17 Juillet 202417/07/2024
De: | GUIZANI (Mohamed, Amine) | Objet: | en France la profession de médecin dans la spécialité « radiologie et imagerie médicale » en application des dispositions del'article L. 4111-2 (I) du code de la santé publique et du IV de l'article 83 de la loi n° 2006-1640 du 21 décembre 2006 de financement de la sécurité sociale pour 2007 modifiée |
| autorisation_exercice_medecin="radiologie et imagerie médicale"
|
autorisation
17 Juillet 202417/07/2024
De: | KERZAZI (Abdeldjalil) | Objet: | en France la profession de médecin dans la spécialité « radiologie et imagerie médicale » en application des dispositions del'article L. 4111-2 (I) du code de la santé publique et du IV de l'article 83 de la loi n° 2006-1640 du 21 décembre 2006 de financement de la sécurité sociale pour 2007 modifiée |
| autorisation_exercice_medecin="radiologie et imagerie médicale"
|
autorisation
17 Juillet 202417/07/2024
De: | MELKI (Iheb) | Objet: | en France la profession de médecin dans la spécialité « radiologie et imagerie médicale » en application des dispositions del'article L. 4111-2 (I) du code de la santé publique et du IV de l'article 83 de la loi n° 2006-1640 du 21 décembre 2006 de financement de la sécurité sociale pour 2007 modifiée |
| autorisation_exercice_medecin="radiologie et imagerie médicale"
|
autorisation
17 Juillet 202417/07/2024
De: | BENCHERIF (Sofiane, Nabil) | Objet: | en France la profession de médecin dans la spécialité « radiologie et imagerie médicale » en application des dispositions del'article L. 4111-2 (I) du code de la santé publique et du IV de l'article 83 de la loi n° 2006-1640 du 21 décembre 2006 de financement de la sécurité sociale pour 2007 modifiée |
| autorisation_exercice_medecin="radiologie et imagerie médicale"
|
autorisation
17 Juillet 202417/07/2024
De: | BOUTERAA (Lyed) | Objet: | en France la profession de médecin dans la spécialité « radiologie et imagerie médicale » en application des dispositions del'article L. 4111-2 (I) du code de la santé publique et du IV de l'article 83 de la loi n° 2006-1640 du 21 décembre 2006 de financement de la sécurité sociale pour 2007 modifiée |
| autorisation_exercice_medecin="radiologie et imagerie médicale"
|
autorisation
17 Juillet 202417/07/2024
De: | ABI KHALIL (Samer) | Objet: | en France la profession de médecin dans la spécialité « radiologie et imagerie médicale » en application des dispositions del'article L. 4111-2 (I) du code de la santé publique et du IV de l'article 83 de la loi n° 2006-1640 du 21 décembre 2006 de financement de la sécurité sociale pour 2007 modifiée |
| autorisation_exercice_medecin="radiologie et imagerie médicale"
|
autorisation
17 Juillet 202417/07/2024
De: | HACHEM (Fatma) | Objet: | en France la profession de médecin dans la spécialité « radiologie et imagerie médicale » en application des dispositions del'article L. 4111-2 (I) du code de la santé publique et du IV de l'article 83 de la loi n° 2006-1640 du 21 décembre 2006 de financement de la sécurité sociale pour 2007 modifiée |
| autorisation_exercice_medecin="radiologie et imagerie médicale"
|
autorisation
17 Juillet 202417/07/2024
De: | BRICHNI (Emna), épouse RHIMI | Objet: | en France la profession de médecin dans la spécialité « radiologie et imagerie médicale » en application des dispositions del'article L. 4111-2 (I) du code de la santé publique et du IV de l'article 83 de la loi n° 2006-1640 du 21 décembre 2006 de financement de la sécurité sociale pour 2007 modifiée |
| autorisation_exercice_medecin="radiologie et imagerie médicale"
|
autorisation
17 Juillet 202417/07/2024
De: | CHALHOUB (Nisrine), épouse ABOU CHACRA | Objet: | en France la profession de médecin dans la spécialité « radiologie et imagerie médicale » en application des dispositions del'article L. 4111-2 (I) du code de la santé publique et du IV de l'article 83 de la loi n° 2006-1640 du 21 décembre 2006 de financement de la sécurité sociale pour 2007 modifiée |
| autorisation_exercice_medecin="radiologie et imagerie médicale"
|
autorisation
17 Juillet 202417/07/2024
De: | JEDIDI (Nesrine) | Objet: | en France la profession de médecin dans la spécialité « radiologie et imagerie médicale » en application des dispositions del'article L. 4111-2 (I) du code de la santé publique et du IV de l'article 83 de la loi n° 2006-1640 du 21 décembre 2006 de financement de la sécurité sociale pour 2007 modifiée |
| autorisation_exercice_medecin="radiologie et imagerie médicale"
|
autorisation
17 Juillet 202417/07/2024
De: | JEMEL (Eya), épouse MOKTAR | Objet: | en France la profession de médecin dans la spécialité « radiologie et imagerie médicale » en application des dispositions del'article L. 4111-2 (I) du code de la santé publique et du IV de l'article 83 de la loi n° 2006-1640 du 21 décembre 2006 de financement de la sécurité sociale pour 2007 modifiée |
| autorisation_exercice_medecin="radiologie et imagerie médicale"
|
autorisation
17 Juillet 202417/07/2024
De: | KWABONG MOUGANG (Dorvale, Lablanche) | Objet: | en France la profession de médecin dans la spécialité « radiologie et imagerie médicale » en application des dispositions del'article L. 4111-2 (I) du code de la santé publique et du IV de l'article 83 de la loi n° 2006-1640 du 21 décembre 2006 de financement de la sécurité sociale pour 2007 modifiée |
| autorisation_exercice_medecin="radiologie et imagerie médicale"
|
autorisation
17 Juillet 202417/07/2024
De: | BAICHE (Selma), épouse ADRAR | Objet: | en France la profession de médecin dans la spécialité « radiologie et imagerie médicale » en application des dispositions del'article L. 4111-2 (I) du code de la santé publique et du IV de l'article 83 de la loi n° 2006-1640 du 21 décembre 2006 de financement de la sécurité sociale pour 2007 modifiée |
| autorisation_exercice_medecin="radiologie et imagerie médicale"
|
autorisation
17 Juillet 202417/07/2024
De: | TANKOANO (Aïda, Ida), épouse TRAORE | Objet: | en France la profession de médecin dans la spécialité « radiologie et imagerie médicale » en application des dispositions del'article L. 4111-2 (I) du code de la santé publique et du IV de l'article 83 de la loi n° 2006-1640 du 21 décembre 2006 de financement de la sécurité sociale pour 2007 modifiée |
| autorisation_exercice_medecin="radiologie et imagerie médicale"
|
autorisation
17 Juillet 202417/07/2024
De: | Yann BUBIEN directeur d'hôpital hors classe | Objet: | directeur général de l'agence régionale de santé Provence-Alpes-Côte d'Azur | Groupe: | |
| conseil_des_ministres
|
nomination
17 Juillet 202417/07/2024
De: | Hélène ASPAR ingénieure des travaux publics de l'Etat hors classe | Objet: | directrice départementale adjointe des territoires de la Corrèze avec une période probatoire de six mois | Groupe: | |
| date_debut="2024-09-16" duree="quatre ans"
|
nomination
17 Juillet 202417/07/2024
De: | Jean-Pierre GRAULE directeur départemental des territoires de l'Ardèche | Objet: | dans leurs fonctions de directeurs départementaux interministériels |
| date_debut="2024-09-15" duree="un an"
|
renouvellement
17 Juillet 202417/07/2024
De: | Claude COLARDELLE directeur départemental de la protection des populations du Gard | Objet: | dans leurs fonctions de directeurs départementaux interministériels |
| date_debut="2024-09-11" duree="un an"
|
renouvellement
17 Juillet 202417/07/2024
De: | Bertrand TOULOUSE directeur départemental de la protection des populations du Puy-de-Dôme | Objet: | dans leurs fonctions de directeurs départementaux interministériels |
| date_debut="2024-09-07" duree="un an"
|
renouvellement
17 Juillet 202417/07/2024
De: | Virginie AUDIGE directrice départementale adjointe des territoires de la Dordogne | Objet: | dans ses fonctions |
| date_debut="2024-09-01" duree="un an"
|
renouvellement
17 Juillet 202417/07/2024
De: | Isabelle VALADE directrice départementale des territoires de la Mayenne | Objet: | dans leurs fonctions de directeurs départementaux interministériels |
| date_debut="2024-08-24" duree="un an"
|
renouvellement
17 Juillet 202417/07/2024
De: | Sylvie BASSAGET directrice départementale adjointe de la protection des populations de la Drôme | Objet: | dans ses fonctions |
| date_debut="2024-08-24" duree="deux ans"
|
renouvellement
17 Juillet 202417/07/2024
De: | Violaine RICARD agent contractuel | Objet: | experte de haut niveau (groupe I), adjointe au directeur de l'Institut des hautes études du ministère de l'intérieur avec une période probatoire de six mois | Groupe: | |
| duree="trois ans"
|
nomination
17 Juillet 202417/07/2024
De: | Edern LE DORTZ administrateur en chef de deuxième classe des affaires maritimes | Objet: | expert de haut niveau (groupe III), secrétaire général de la Conférence des parties (COP) auprès du préfet de la région Occitanie avec une période probatoire de six mois | Groupe: | |
| date_debut="2024-09-01" duree="trois ans"
|
nomination
17 Juillet 202417/07/2024
De: | Emilie COUJARD administratrice de l'Etat du 2e grade | Objet: | responsable de pôle (niveau 4 - groupe VII) de la direction départementale des finances publiques du Calvados avec une période probatoire de six mois | Groupe: | |
| date_debut="2024-09-01" duree="trois ans"
|
nomination
17 Juillet 202417/07/2024
De: | Charlotte HEMMERDINGER magistrate du 1er grade de l'ordre judiciaire | Objet: | administrateur supérieur des douanes et droits indirects à Ivry-sur-Seine (DNRED) directrice adjointe de la DNRED | Remplace: | M. Sébastien TIRAN | Groupe: | |
| date_debut="2024-07-17"
|
nomination
17 Juillet 202417/07/2024
De: | Bertrand DUMONT directeur général du Trésor | Objet: | membre du comité de surveillance de la Caisse d'amortissement de la dette sociale représentant du ministre chargé de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique | Remplace: | M. Emmanuel MOULIN | Groupe: | |
| |
nomination
17 Juillet 202417/07/2024
De: | Sylvie VAN DAELE administratrice des douanes et droits indirects à Montreuil (direction interrégionale des douanes d'Ile-de-France) | Objet: | administrateur des douanes et droits indirects à Nantes (direction interrégionale des douanes de Bretagne, Pays de la Loire) adjointe au directeur interrégional des douanes à Nantes | Remplace: | Mme Myriam SOULA | Groupe: | |
| date_debut="2024-10-01"
|
nomination
17 Juillet 202417/07/2024
De: | Philippe Fougère | Objet: | des cadres admise à faire valoir ses droits à la retraite attaché d'administration de l'Etat |
| date_debut="2024-10-01" a_sa_demande depart_retraite
|
radiation
17 Juillet 202417/07/2024
De: | David ROUSSET | Objet: | membre de l'Autorité de la concurrence au titre des personnalités choisies en raison de leur compétence en matière économique ou en matière de concurrence et de consommation | Groupe: | |
| |
nomination
17 Juillet 202417/07/2024
De: | Sylvie PIERRE-BROSSOLETTE | Objet: | dans l'intérêt du service présidente du Haut Conseil à l'égalité entre les femmes et les hommes | Groupe: | |
| |
cessation de fonction
17 Juillet 202417/07/2024
De: | Gauthier DOYELLE premier conseiller du corps des magistrats des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel | Objet: | durant la durée de son détachement, premier conseiller du corps des magistrats de chambre régionale des comptes | Groupe: | |
| date_debut="2024-09-01" corps="Magistrats de chambre régionale des comptes"
|
nomination
17 Juillet 202417/07/2024
De: | Bertrand ROLIN administrateur territorial hors classe | Objet: | durant la durée de son détachement, premier conseiller du corps des magistrats de chambre régionale des comptes | Groupe: | |
| date_debut="2024-09-01" corps="Magistrats de chambre régionale des comptes"
|
nomination
17 Juillet 202417/07/2024
De: | Pierre CHRISTIAN premier conseiller du corps des magistrats des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel | Objet: | durant la durée de son détachement, premier conseiller du corps des magistrats de chambre régionale des comptes | Groupe: | |
| date_debut="2024-09-01" corps="Magistrats de chambre régionale des comptes"
|
nomination
17 Juillet 202417/07/2024
De: | Adrien THIERRY ingénieur de recherche, adjoint à la cheffe de bureau des opérateurs de l'enseignement supérieur et de la recherche | Objet: | au nom du ministre chargé de l'enseignement supérieur et de la recherche, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets dans la limite des attributions du bureau des opérateurs de l'enseignement supérieur et de la recherche. » |
| autorite_delegation="Ministre chargé de l'enseignement supérieur et de la recherche"
|
délégation de signature
17 Juillet 202417/07/2024
De: | Hélène SAUVAGET attachée principale d'administration de l'Etat, adjointe à la cheffe de département du contrôle interne et des systèmes d'information financière | Objet: | au nom du ministre chargé de l'enseignement supérieur et de la recherche, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets dans la limite des attributions du département du contrôle interne et des systèmes d'information financière. » |
| autorite_delegation="Ministre chargé de l'enseignement supérieur et de la recherche"
|
délégation de signature
17 Juillet 202417/07/2024
De: | Rima PETIT attachée principale d'administration, cheffe du bureau de la comptabilité de l'enseignement supérieur et de la recherche, centre de services partagés subventions et recettes | Objet: | au nom du ministre chargé de l'enseignement supérieur et de la recherche, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets dans la limite des attributions du bureau de la comptabilité de l'enseignement supérieur et de la recherche, centre de services partagés subventions et recettes. » |
| autorite_delegation="Ministre chargé de l'enseignement supérieur et de la recherche"
|
délégation de signature
17 Juillet 202417/07/2024
De: | Alexandra DOS SANTOS attachée d'administration de l'Etat, adjointe à la cheffe du bureau de la comptabilité de l'enseignement supérieur et de la recherche, centre de services partagés subventions et recettes | Objet: | au nom du ministre chargé de l'enseignement supérieur et de la recherche, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets dans la limite des attributions du bureau de la comptabilité de l'enseignement supérieur et de la recherche, centre de services partagés subventions et recettes. » |
| autorite_delegation="Ministre chargé de l'enseignement supérieur et de la recherche"
|
délégation de signature
17 Juillet 202417/07/2024
De: | Lineda BLALOUZ attachée d'administration de l'Etat, référente opérations annuelles de bilan, contrôle interne, référente dépenses et recettes, valideur Chorus, du bureau de la comptabilité de l'enseignement supérieur et de la recherche, centre de services partagés subventions et recettes | Objet: | au nom du ministre chargé de l'enseignement supérieur et de la recherche, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets dans la limite des attributions du bureau de la comptabilité de l'enseignement supérieur et de la recherche, centre de services partagés subventions et recettes. » |
| autorite_delegation="Ministre chargé de l'enseignement supérieur et de la recherche"
|
délégation de signature
17 Juillet 202417/07/2024
De: | Camille AJEJAS LAMARQUE attachée principale d'administration, adjointe à la cheffe de bureau des opérateurs de l'enseignement supérieur et de la recherche | Objet: | au nom du ministre chargé de l'enseignement supérieur et de la recherche, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets dans la limite des attributions du bureau des opérateurs de l'enseignement supérieur et de la recherche. » |
| autorite_delegation="Ministre chargé de l'enseignement supérieur et de la recherche"
|
délégation de signature
17 Juillet 202417/07/2024
De: | François LERAY attaché d'administration hors classe de l'Etat, directeur de cabinet de la directrice de la communication | Objet: | au nom des ministres ayant autorité sur le secrétariat général défini par le décret du 9 juillet 2008 susvisé, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets dans la limite des attributions de cette direction et d'un montant inférieur à 500 000 euros HT |
| autorite_delegation="Ministres ayant autorité sur le secrétariat général défini par le"
|
délégation de signature
17 Juillet 202417/07/2024
De: | Philippe ALBEROLA agent contractuel, chef du département expertise « contenus et influence » | Objet: | au nom des ministres ayant autorité sur le secrétariat général défini par le décret du 9 juillet 2008 susvisé, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets dans la limite des attributions de ce département et d'un montant inférieur à 100 000 euros HT |
| autorite_delegation="Ministres ayant autorité sur le secrétariat général défini par le"
|
délégation de signature
17 Juillet 202417/07/2024
De: | Ophélie TIRARD agente contractuelle, directrice adjointe de la communication | Objet: | au nom des ministres ayant autorité sur le secrétariat général défini par le décret du 9 juillet 2008 susvisé, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets dans la limite des attributions de cette direction |
| autorite_delegation="Ministres ayant autorité sur le secrétariat général défini par le"
|
délégation de signature
17 Juillet 202417/07/2024
De: | Hae-Ok PYUN administratrice de l'Etat, cheffe de la mission affaires générales | Objet: | au nom des ministres ayant autorité sur le secrétariat général défini par le décret du 9 juillet 2008 susvisé, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets dans la limite des attributions de cette direction |
| autorite_delegation="Ministres ayant autorité sur le secrétariat général défini par le"
|
délégation de signature
17 Juillet 202417/07/2024
De: | Charlène PENCOLÉ attachée d'administration de l'Etat, adjointe au chef de la mission affaires générales | Objet: | au nom des ministres ayant autorité sur le secrétariat général défini par le décret du 9 juillet 2008 susvisé, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets dans la limite des attributions de cette direction |
| autorite_delegation="Ministres ayant autorité sur le secrétariat général défini par le"
|
délégation de signature
17 Juillet 202417/07/2024
De: | Anne-Sophie PASSET | Objet: | agente contractuelle, cheffe adjointe an chef du département expertises « contenus et influence », à 1'effet de signer, au nom des ministres ayant autorité sur le secrétariat général défini par le décret du 9 juillet 2008 susvisé, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets dans la limite des attributions de ce département et d'un montant inférieur à 50 000 euros HT |
| autorite_delegation="Ministres ayant autorité sur le secrétariat général défini par le"
|
délégation de signature
17 Juillet 202417/07/2024
De: | Anaïs PACHABEZIAN agente contractuelle, coordinatrice audiovisuel et technique | Objet: | au nom des ministres ayant autorité sur le secrétariat général défini par le décret du 9 juillet 2008 susvisé, tous actes, arrêtés et décisions, à 1'exclusion des décrets dans la limite des attributions de ce département et d'un montant inférieur à 5 000 euros HT |
| autorite_delegation="Ministres ayant autorité sur le secrétariat général défini par le"
|
délégation de signature
17 Juillet 202417/07/2024
De: | Magali JACQUEMART agente contractuelle, cheffe du département d'appui stratégique | Objet: | au nom des ministres ayant autorité sur le secrétariat général défini par le décret du 9 juillet 2008 susvisé, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets dans la limite des attributions de ce département et d'un montant inférieur à 100 000 euros HT |
| autorite_delegation="Ministres ayant autorité sur le secrétariat général défini par le"
|
délégation de signature
17 Juillet 202417/07/2024
De: | Isabelle GALIEVSKY agente contractuelle, cheffe adjointe au chef du département expertises « contenus et influence » | Objet: | au nom des ministres ayant autorité sur le secrétariat général défini par le décret du 9 juillet 2008 susvisé, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets dans la limite des attributions de ce département et d'un montant inférieur à 50 000 euros HT |
| autorite_delegation="Ministres ayant autorité sur le secrétariat général défini par le"
|
délégation de signature
17 Juillet 202417/07/2024
De: | Agnès DOITRAND-LAPLACE agente contractuelle, directrice adjointe de la communication | Objet: | au nom des ministres ayant autorité sur le secrétariat général défini par le décret du 9 juillet 2008 susvisé, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets dans la limite des attributions de cette direction |
| autorite_delegation="Ministres ayant autorité sur le secrétariat général défini par le"
|
délégation de signature
17 Juillet 202417/07/2024
De: | Maguelonne DESCHARD agente contractuelle, cheffe adjointe au chef du département expertises « contenus et influence » | Objet: | au nom des ministres ayant autorité sur le secrétariat général défini par le décret du 9 juillet 2008 susvisé, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets dans la limite des attributions de ce département et d'un montant inférieur à 50 000 euros HT |
| autorite_delegation="Ministres ayant autorité sur le secrétariat général défini par le"
|
délégation de signature
17 Juillet 202417/07/2024
De: | Joëlle CATALANO agente contractuelle, responsable pilotage grands évènements internationaux | Objet: | au nom des ministres ayant autorité sur le secrétariat général défini par le décret du 9 juillet 2008 susvisé, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets dans la limite des attributions de cette direction et d'un montant inférieur à 50 000 euros HT |
| autorite_delegation="Ministres ayant autorité sur le secrétariat général défini par le"
|
délégation de signature
17 Juillet 202417/07/2024
De: | Zwijnaarde (Belgique) au titre des dispositions des articles D. 617-19 et R. 617-28 du code rural et de la pêche maritime | Objet: | à compter de la date de fin de validité de l'agrément prévue par la décision du 10 juillet 2020 soit |
| date_fin="2028-07-18" duree="quatre ans"
|
renouvellement
17 Juillet 202417/07/2024
De: | Domitille DESFORGES administratrice de l'Etat, adjointe au sous-directeur des politiques interministérielles de jeunesse et de vie associative | Objet: | au nom du ministre de l'éducation nationale et de la jeunesse, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets dans la limite des attributions de la sous-direction des politiques interministérielles de jeunesse et de vie associative |
| autorite_delegation="Ministre de l'éducation nationale et de la jeunesse"
|
délégation de signature
17 Juillet 202417/07/2024
De: | Christelle KETE agente contractuelle, cheffe du bureau des affaires financières | Objet: | au nom du ministre de l'éducation nationale et de la jeunesse, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets dans la limite des attributions du bureau des affaires financières |
| autorite_delegation="Ministre de l'éducation nationale et de la jeunesse"
|
délégation de signature
17 Juillet 202417/07/2024
De: | Antoine TERRET administrateur de l'Etat, chef du bureau des opérateurs de l'enseignement scolaire | Objet: | au nom des ministres chargés de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets dans la limite des attributions du bureau des opérateurs de l'enseignement scolaire. » |
| autorite_delegation="Ministres chargés de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
|
délégation de signature
17 Juillet 202417/07/2024
De: | Hélène SAUVAGET attachée principale d'administration, adjointe à la cheffe de département du contrôle interne et des systèmes d'information financière | Objet: | au nom des ministres chargés de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets dans la limite des attributions du département du contrôle interne et des systèmes d'information financière. » |
| autorite_delegation="Ministres chargés de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
|
délégation de signature
17 Juillet 202417/07/2024
De: | Rima PETIT attachée principale d'administration, cheffe de bureau de la comptabilité de l'enseignement supérieur et de la recherche, centre de services partagés subventions et recettes | Objet: | au nom des ministres chargés de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets dans la limite des attributions du bureau de la comptabilité de l'enseignement supérieur et de la recherche, centre de services partagés subventions et recettes. » |
| autorite_delegation="Ministres chargés de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
|
délégation de signature
17 Juillet 202417/07/2024
De: | Laure GEVERTZ attachée principale d'administration, cheffe du bureau des personnels enseignant dans les établissements d'enseignement privés sous contrat | Objet: | au nom des ministres chargés de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets dans la limite des attributions du bureau des personnels enseignant dans les établissements d'enseignement privés sous contrat. » |
| autorite_delegation="Ministres chargés de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
|
délégation de signature
17 Juillet 202417/07/2024
De: | Alexandra DOS SANTOS attachée d'administration de l'Etat, adjointe à la cheffe du bureau de la comptabilité de l'enseignement supérieur et de la recherche, centre de services partagés subventions et recettes | Objet: | au nom des ministres chargés de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets dans la limite des attributions du bureau de la comptabilité de l'enseignement supérieur et de la recherche, centre de services partagés subventions et recettes. » |
| autorite_delegation="Ministres chargés de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
|
délégation de signature
17 Juillet 202417/07/2024
De: | Lineda BLALOUZ attachée d'administration de l'Etat, référente opérations annuelles de bilan, contrôle interne, référente dépenses et recettes, valideur Chorus du bureau de la comptabilité de l'enseignement supérieur et de la recherche, centre de services partagés subventions et recettes | Objet: | au nom des ministres chargés de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets dans la limite des attributions du bureau de la comptabilité de l'enseignement supérieur et de la recherche, centre de services partagés subventions et recettes. » |
| autorite_delegation="Ministres chargés de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
|
délégation de signature
17 Juillet 202417/07/2024
De: | Cédric COUTRON adjoint à la cheffe du département de gestion des directeurs en charge du développement RH, et à | Objet: | au nom de la directrice générale tous les actes, décisions ou conventions relevant des attributions de leur département |
| autorite_delegation="Directrice générale"
|
délégation de signature
17 Juillet 202417/07/2024
De: | Véronique VACEK cheffe du bureau de gestion des directeurs | Objet: | au nom de la directrice générale tous les actes, décisions ou conventions relevant des attributions de leur département |
| autorite_delegation="Directrice générale"
|
délégation de signature
17 Juillet 202417/07/2024
De: | Nadia BOULHAROUF cheffe du département de gestion des directeurs, à | Objet: | au nom de la directrice générale tous les actes, décisions ou conventions relevant des attributions de leur département |
| autorite_delegation="Directrice générale"
|
délégation de signature
17 Juillet 202417/07/2024
De: | Gabriel ATTAL Premier ministre, et des autres membres du Gouvernement | Objet: | sur la présentation de la démission du Gouvernement |
| |
cessation de fonction
17 Juillet 202417/07/2024
J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.