professeur_discipline (tag)


De: Foued CHERIET
Objet:
professeur de l'enseignement supérieur agricole de 2e classe, dans les disciplines et établissements désignés et
L'institut Agro Montpellier
professeur de l'enseignement supérieur agricole de 2e classe en « Stratégie Internationale et marketing appliqués au vin »
Groupe:
professeur="Professeur de l'enseignement supérieur agricole de 2e classe en « Stratégie Internationale et marketing appliqués au vin »"
professeur_discipline="disciplines et établissements désignés et"
nomination
09 Juillet 202409/07/2024
De: Valentine LAFOND
Objet:
professeur de l'enseignement supérieur agricole de 2e classe, dans les disciplines et établissements désignés et
AgroParisTech
professeur de l'enseignement supérieur agricole de 2e classe en « Sciences forestières »
Groupe:
professeur="Professeur de l'enseignement supérieur agricole de 2e classe en « Sciences forestières »"
professeur_discipline="disciplines et établissements désignés et"
nomination
09 Juillet 202409/07/2024
De: Bénédicte FONTEZ
Objet:
professeur de l'enseignement supérieur agricole de 2e classe, dans les disciplines et établissements désignés et
L'institut Agro Montpellier
professeur de l'enseignement supérieur agricole de 2e classe en « Science des données agronomie numérique »
Groupe:
professeur="Professeur de l'enseignement supérieur agricole de 2e classe en « Science des données agronomie numérique »"
professeur_discipline="disciplines et établissements désignés et"
nomination
09 Juillet 202409/07/2024
De: Laurent-Xavier NOUVEL
Objet:
professeur de l'enseignement supérieur agricole de 2e classe, dans les disciplines et établissements désignés et
ENV de Toulouse
professeur de l'enseignement supérieur agricole de 2e classe en « Reproduction des ruminants »
Groupe:
professeur="Professeur de l'enseignement supérieur agricole de 2e classe en « Reproduction des ruminants »"
professeur_discipline="disciplines et établissements désignés et"
nomination
09 Juillet 202409/07/2024
De: Ségolène CALVEZ
Objet:
professeur de l'enseignement supérieur agricole de 2e classe, dans les disciplines et établissements désignés et
ONIRIS
professeur de l'enseignement supérieur agricole de 2e classe en « Production et santé en élevage aquacole »
Groupe:
professeur="Professeur de l'enseignement supérieur agricole de 2e classe en « Production et santé en élevage aquacole »"
professeur_discipline="disciplines et établissements désignés et"
nomination
09 Juillet 202409/07/2024
De: Lamia BRIAND
Objet:
professeur de l'enseignement supérieur agricole de 2e classe, dans les disciplines et établissements désignés et
ONIRIS
professeur de l'enseignement supérieur agricole de 2e classe en « Pathologie de la reproduction »
Groupe:
professeur="Professeur de l'enseignement supérieur agricole de 2e classe en « Pathologie de la reproduction »"
professeur_discipline="disciplines et établissements désignés et"
nomination
09 Juillet 202409/07/2024
De: Laëtitia CHAPEL
Objet:
professeur de l'enseignement supérieur agricole de 2e classe, dans les disciplines et établissements désignés et
L'institut Agro Rennes-Angers
professeur de l'enseignement supérieur agricole de 2e classe en « Intelligence Artificielle »
Groupe:
professeur="Professeur de l'enseignement supérieur agricole de 2e classe en « Intelligence Artificielle »"
professeur_discipline="disciplines et établissements désignés et"
nomination
09 Juillet 202409/07/2024
De: Marion FUSELLIER
Objet:
professeur de l'enseignement supérieur agricole de 2e classe, dans les disciplines et établissements désignés et
ONIRIS
professeur de l'enseignement supérieur agricole de 2e classe en « Imagerie médicale »
Groupe:
professeur="Professeur de l'enseignement supérieur agricole de 2e classe en « Imagerie médicale »"
professeur_discipline="disciplines et établissements désignés et"
nomination
09 Juillet 202409/07/2024
De: Laure VIEUBLE
Objet:
professeur de l'enseignement supérieur agricole de 2e classe, dans les disciplines et établissements désignés et
AgroParisTech
professeur de l'enseignement supérieur agricole de 2e classe en « Gestion et traitement des déchets organiques - Impact sur la dynamique de la matière organique des sols »
Groupe:
professeur="Professeur de l'enseignement supérieur agricole de 2e classe en « Gestion et traitement des déchets organiques - Impact sur la dynamique de la matière organique des sols »"
professeur_discipline="disciplines et établissements désignés et"
nomination
09 Juillet 202409/07/2024
De: Vanessa JURY
Objet:
professeur de l'enseignement supérieur agricole de 2e classe, dans les disciplines et établissements désignés et
ONIRIS
professeur de l'enseignement supérieur agricole de 2e classe en « Génie des procédés alimentaires »
Groupe:
professeur="Professeur de l'enseignement supérieur agricole de 2e classe en « Génie des procédés alimentaires »"
professeur_discipline="disciplines et établissements désignés et"
nomination
09 Juillet 202409/07/2024
De: Julie RIVIERE
Objet:
professeur de l'enseignement supérieur agricole de 2e classe, dans les disciplines et établissements désignés et
ENV d'Alfort
professeur de l'enseignement supérieur agricole de 2e classe en « Epidémiologie, maladies réglementées, zoonoses, prévention et gestion des risques infectieux »
Groupe:
professeur="Professeur de l'enseignement supérieur agricole de 2e classe en « Epidémiologie"
professeur_discipline="disciplines et établissements désignés et"
nomination
09 Juillet 202409/07/2024
De: Benoit PALLAS
Objet:
professeur de l'enseignement supérieur agricole de 2e classe, dans les disciplines et établissements désignés et
L'institut Agro Montpellier
professeur de l'enseignement supérieur agricole de 2e classe en « Ecophysiologie végétale dans un contexte de changement climatique »
Groupe:
professeur="Professeur de l'enseignement supérieur agricole de 2e classe en « Ecophysiologie végétale dans un contexte de changement climatique »"
professeur_discipline="disciplines et établissements désignés et"
nomination
09 Juillet 202409/07/2024
De: Hervé NICOLAS
Objet:
professeur de l'enseignement supérieur agricole de 2e classe, dans les disciplines et établissements désignés et
Ecole nationale de formation agronomique de Toulouse
professeur de l'enseignement supérieur agricole de 2e classe en « Didactique des questions socialement vives et des transitions écologiques »
Groupe:
professeur="Professeur de l'enseignement supérieur agricole de 2e classe en « Didactique des questions socialement vives et des transitions écologiques »"
professeur_discipline="disciplines et établissements désignés et"
ecole
nomination
09 Juillet 202409/07/2024
De: Barbara REGA
Objet:
professeur de l'enseignement supérieur agricole de 2e classe, dans les disciplines et établissements désignés et
AgroParisTech
professeur de l'enseignement supérieur agricole de 2e classe en « Chimie des aliments pour l'innovation et la transition alimentaire »
Groupe:
professeur="Professeur de l'enseignement supérieur agricole de 2e classe en « Chimie des aliments pour l'innovation et la transition alimentaire »"
professeur_discipline="disciplines et établissements désignés et"
nomination
09 Juillet 202409/07/2024
De: Shenle PAN
Objet:
professeur de l'Institut Mines-Télécom
à compter de leur date d'installation au cours de l'année universitaire 2023-2024 à l'Ecole nationale supérieure des mines de Paris
professeur de 2e classe de l'Institut Mines-Télécom dans la discipline « Sciences de gestion logistique »
Groupe:
professeur="Institut Mines-Télécom"
professeur_discipline="discipline Sciences de gestion logistique"
ecole
nomination
16 Février 202416/02/2024
De: Alexis PALJIC
Objet:
professeur de l'Institut Mines-Télécom
à compter de leur date d'installation au cours de l'année universitaire 2023-2024 à l'Ecole nationale supérieure des mines de Paris
professeur de 2e classe stagiaire de l'Institut Mines-Télécom dans la discipline « Robotique »
Groupe:
professeur="Institut Mines-Télécom"
professeur_discipline="discipline Robotique"
ecole
nomination
16 Février 202416/02/2024
De: Chloé AZENCOTT
Objet:
professeur de l'Institut Mines-Télécom
à compter de leur date d'installation au cours de l'année universitaire 2023-2024 à l'Ecole nationale supérieure des mines de Paris
professeur de 2e classe de l'Institut Mines-Télécom dans la discipline « Apprentissage automatique appliquée à la génomique »
Groupe:
professeur="Institut Mines-Télécom"
professeur_discipline="discipline Apprentissage automatique appliquée à la génomique"
ecole
nomination
16 Février 202416/02/2024
De: Bénédicte SAUTENET-BIGOT
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Tours
thérapeutique-médecine de la douleur ; addictologie (option : thérapeutique-médecine de la douleur) ; discipline hospitalière : néphrologie
Groupe:
professeur="CHU de Tours"
professeur_discipline="discipline hospitalière : néphrologie"
nomination
07 Janvier 202407/01/2024
De: Alexis REGENT
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Tours
thérapeutique-médecine de la douleur ; addictologie (option : thérapeutique-médecine de la douleur) -Discipline hospitalière : médecine interne ; gériatrie et biologie du vieillissement ; addictologie (option : médecine interne), Cochin-APHP Paris Centre
Groupe:
professeur="CHU de Tours"
professeur_discipline="Discipline hospitalière : médecine interne ; gériatrie et biologie du vieillissement ; addictologie (option : médecine interne)"
nomination
07 Janvier 202407/01/2024
De: Gauthier LORON
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Reims
physiologie, discipline hospitalière : pédiatrie
Groupe:
professeur="CHU de Reims"
professeur_discipline="discipline hospitalière : pédiatrie"
nomination
07 Janvier 202407/01/2024
De: Laure PETER DEREX
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Lyon
physiologie - discipline hospitalière : neurologie
Groupe:
professeur="CHU de Lyon"
professeur_discipline="discipline hospitalière : neurologie"
nomination
07 Janvier 202407/01/2024
De: Timothée JACQUESSON
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Lyon
anatomie - discipline hospitalière : neurochirurgie
Groupe:
professeur="CHU de Lyon"
professeur_discipline="discipline hospitalière : neurochirurgie"
nomination
07 Janvier 202407/01/2024
De: Sary AWAD
Objet:
professeur de 2e classe de l'Institut Mines-Télécom dans la discipline « Génie des procédés/Energie »
à compter de sa date d'installation, au cours de l'année universitaire 2023-2024, à l'Ecole nationale supérieure Mines-Télécom Atlantique Bretagne Pays de la Loire
Groupe:
professeur
professeur_discipline="discipline Génie des procédés/Energie"
ecole
nomination
30 Novembre 202330/11/2023
De: Antoine ZIMMERMANN
Objet:
professeur de 2e classe de l'Institut Mines-Télécom dans la discipline « Intelligence artificielle »
à compter de sa date d'installation au cours de l'année universitaire 2023-2024 à l'Ecole nationale supérieure des mines de Saint-Etienne
Groupe:
professeur
professeur_discipline="discipline Intelligence artificielle"
ecole
nomination
20 Septembre 202320/09/2023
De: ONEN (Fannie)
Objet:
professeur associé des universités à mi-temps sur emploi vacant et affectées auprès des unités de formation et de recherche de médecine et des unités de formation et de recherche d'odontologie relevant des universités
pour l'année universitaire 2022-2023
à compter de leur date d'installation en 2022
Disciplines médicales
Paris-Saclay
thérapeutique
Groupe:
professeur="Thérapeutique"
professeur_discipline="Disciplines médicales"
nomination
17 Mai 202317/05/2023
De: AMADEO (Stéphane)
Objet:
professeur associé des universités à mi-temps sur emploi vacant et affectées auprès des unités de formation et de recherche de médecine et des unités de formation et de recherche d'odontologie relevant des universités
pour l'année universitaire 2022-2023
à compter de leur date d'installation en 2022
Disciplines médicales
Antilles
psychiatrie d'adultes
Groupe:
professeur="Psychiatrie d'adultes"
professeur_discipline="Disciplines médicales"
nomination
17 Mai 202317/05/2023
De: TCHERAKIAN (Colas)
Objet:
professeur associé des universités à mi-temps sur emploi vacant et affectées auprès des unités de formation et de recherche de médecine et des unités de formation et de recherche d'odontologie relevant des universités
pour l'année universitaire 2022-2023
à compter de leur date d'installation en 2022
Disciplines médicales
Versailles Saint-Quentin-en-Yvelines
pneumologie
Groupe:
professeur="Pneumologie"
professeur_discipline="Disciplines médicales"
nomination
17 Mai 202317/05/2023
De: AULIAC (Jean Bernard)
Objet:
professeur associé des universités à mi-temps sur emploi vacant et affectées auprès des unités de formation et de recherche de médecine et des unités de formation et de recherche d'odontologie relevant des universités
pour l'année universitaire 2022-2023
à compter de leur date d'installation en 2022
Disciplines médicales
Paris Est Créteil
pneumologie
Groupe:
professeur="Pneumologie"
professeur_discipline="Disciplines médicales"
nomination
17 Mai 202317/05/2023
De: GODET (Cendrine)
Objet:
professeur associé des universités à mi-temps sur emploi vacant et affectées auprès des unités de formation et de recherche de médecine et des unités de formation et de recherche d'odontologie relevant des universités
pour l'année universitaire 2022-2023
à compter de leur date d'installation en 2022
Disciplines médicales
Université Paris Cité
pneumologie
Groupe:
professeur="Pneumologie"
professeur_discipline="Disciplines médicales"
nomination
17 Mai 202317/05/2023
De: LESNE HULIN (Anne)
Objet:
professeur associé des universités à mi-temps sur emploi vacant et affectées auprès des unités de formation et de recherche de médecine et des unités de formation et de recherche d'odontologie relevant des universités
pour l'année universitaire 2022-2023
à compter de leur date d'installation en 2022
Disciplines médicales
Paris Est Créteil
pharmacologie
Groupe:
professeur="Pharmacologie"
professeur_discipline="Disciplines médicales"
nomination
17 Mai 202317/05/2023
De: EUTROPE (Julien)
Objet:
professeur associé des universités à mi-temps sur emploi vacant et affectées auprès des unités de formation et de recherche de médecine et des unités de formation et de recherche d'odontologie relevant des universités
pour l'année universitaire 2022-2023
à compter de leur date d'installation en 2022
Disciplines médicales
Reims
pédopsychiatrie
Groupe:
professeur="Pédopsychiatrie"
professeur_discipline="Disciplines médicales"
nomination
17 Mai 202317/05/2023
De: PINOIT (Jean-Michel)
Objet:
professeur associé des universités à mi-temps sur emploi vacant et affectées auprès des unités de formation et de recherche de médecine et des unités de formation et de recherche d'odontologie relevant des universités
pour l'année universitaire 2022-2023
à compter de leur date d'installation en 2022
Disciplines médicales
Dijon
pédopsychiatrie
Groupe:
professeur="Pédopsychiatrie"
professeur_discipline="Disciplines médicales"
nomination
17 Mai 202317/05/2023
De: BOURVIS (Nadège)
Objet:
professeur associé des universités à mi-temps sur emploi vacant et affectées auprès des unités de formation et de recherche de médecine et des unités de formation et de recherche d'odontologie relevant des universités
pour l'année universitaire 2022-2023
à compter de leur date d'installation en 2022
Disciplines médicales
Aix-Marseille
pédopsychiatrie
Groupe:
professeur="Pédopsychiatrie"
professeur_discipline="Disciplines médicales"
nomination
17 Mai 202317/05/2023
De: PHAN (Olivier)
Objet:
professeur associé des universités à mi-temps sur emploi vacant et affectées auprès des unités de formation et de recherche de médecine et des unités de formation et de recherche d'odontologie relevant des universités
pour l'année universitaire 2022-2023
à compter de leur date d'installation en 2022
Disciplines médicales
Versailles Saint-Quentin-en-Yvelines
pédopsychiatrie ; addictologie
Groupe:
professeur="Pédopsychiatrie ; addictologie"
professeur_discipline="Disciplines médicales"
nomination
17 Mai 202317/05/2023
De: LEBLANC (Thierry)
Objet:
professeur associé des universités à mi-temps sur emploi vacant et affectées auprès des unités de formation et de recherche de médecine et des unités de formation et de recherche d'odontologie relevant des universités
pour l'année universitaire 2022-2023
à compter de leur date d'installation en 2022
Disciplines médicales
Université Paris Cité
pédiatrie
Groupe:
professeur="Pédiatrie"
professeur_discipline="Disciplines médicales"
nomination
17 Mai 202317/05/2023
De: DESCHILDRE (Antoine)
Objet:
professeur associé des universités à mi-temps sur emploi vacant et affectées auprès des unités de formation et de recherche de médecine et des unités de formation et de recherche d'odontologie relevant des universités
pour l'année universitaire 2022-2023
à compter de leur date d'installation en 2022
Disciplines médicales
Lille
pédiatrie
Groupe:
professeur="Pédiatrie"
professeur_discipline="Disciplines médicales"
nomination
17 Mai 202317/05/2023
De: ZANA TAIEB (Elodie)
Objet:
professeur associé des universités à mi-temps sur emploi vacant et affectées auprès des unités de formation et de recherche de médecine et des unités de formation et de recherche d'odontologie relevant des universités
pour l'année universitaire 2022-2023
à compter de leur date d'installation en 2022
Disciplines médicales
Université Paris Cité
pédiatrie
Groupe:
professeur="Pédiatrie"
professeur_discipline="Disciplines médicales"
nomination
17 Mai 202317/05/2023
De: BIVAHAGUMYE (Léonard)
Objet:
professeur associé des universités à temps plein et affectées auprès des unités de formation et de recherche de médecine et des unités de formation et de recherche d'odontologie relevant des universités
pour l'année universitaire 2022-2023
à compter de leur date d'installation en 2022
Disciplines médicales
Sur emploi vacant
Clermont Auvergne
oto-rhino-laryngologie
Groupe:
professeur="Oto-rhino-laryngologie"
professeur_discipline="Disciplines médicales"
nomination
17 Mai 202317/05/2023
De: ADAM EVAIN (Sarah)
Objet:
professeur associé des universités à mi-temps sur emploi vacant et affectées auprès des unités de formation et de recherche de médecine et des unités de formation et de recherche d'odontologie relevant des universités
pour l'année universitaire 2022-2023
à compter de leur date d'installation en 2022
Disciplines médicales
Rennes I
neurologie
Groupe:
professeur="Neurologie"
professeur_discipline="Disciplines médicales"
nomination
17 Mai 202317/05/2023
De: CORNIOLA (Marco)
Objet:
professeur associé des universités à mi-temps sur emploi vacant et affectées auprès des unités de formation et de recherche de médecine et des unités de formation et de recherche d'odontologie relevant des universités
pour l'année universitaire 2022-2023
à compter de leur date d'installation en 2022
Disciplines médicales
Rennes I
neurochirurgie
Groupe:
professeur="Neurochirurgie"
professeur_discipline="Disciplines médicales"
nomination
17 Mai 202317/05/2023
De: BELENFANT (Xavier)
Objet:
professeur associé des universités à mi-temps sur emploi vacant et affectées auprès des unités de formation et de recherche de médecine et des unités de formation et de recherche d'odontologie relevant des universités
pour l'année universitaire 2022-2023
à compter de leur date d'installation en 2022
Disciplines médicales
Sorbonne Paris Nord
néphrologie
Groupe:
professeur="Néphrologie"
professeur_discipline="Disciplines médicales"
nomination
17 Mai 202317/05/2023
De: GARROUSTE (Cyril)
Objet:
professeur associé des universités à mi-temps sur emploi vacant et affectées auprès des unités de formation et de recherche de médecine et des unités de formation et de recherche d'odontologie relevant des universités
pour l'année universitaire 2022-2023
à compter de leur date d'installation en 2022
Disciplines médicales
Clermont Auvergne
néphrologie
Groupe:
professeur="Néphrologie"
professeur_discipline="Disciplines médicales"
nomination
17 Mai 202317/05/2023
De: PICCOLI (Giorgina)
Objet:
professeur associé des universités à mi-temps sur emploi vacant et affectées auprès des unités de formation et de recherche de médecine et des unités de formation et de recherche d'odontologie relevant des universités
pour l'année universitaire 2022-2023
à compter de leur date d'installation en 2022
Disciplines médicales
Angers
néphrologie
Groupe:
professeur="Néphrologie"
professeur_discipline="Disciplines médicales"
nomination
17 Mai 202317/05/2023
De: BOUVET (Renaud)
Objet:
professeur associé des universités à mi-temps sur emploi vacant et affectées auprès des unités de formation et de recherche de médecine et des unités de formation et de recherche d'odontologie relevant des universités
pour l'année universitaire 2022-2023
à compter de leur date d'installation en 2022
Disciplines médicales
Rennes I
médecine légale et droit de la santé
Groupe:
professeur="Médecine légale et droit de la santé"
professeur_discipline="Disciplines médicales"
nomination
17 Mai 202317/05/2023
De: TRAD (Georges)
Objet:
professeur associé des universités à mi-temps sur emploi vacant et affectées auprès des unités de formation et de recherche de médecine et des unités de formation et de recherche d'odontologie relevant des universités
pour l'année universitaire 2022-2023
à compter de leur date d'installation en 2022
Disciplines médicales
Versailles Saint-Quentin-en-Yvelines
médecine interne
Groupe:
professeur="Médecine interne"
professeur_discipline="Disciplines médicales"
nomination
17 Mai 202317/05/2023
De: ALEXANDRA (Jean-François)
Objet:
professeur associé des universités à mi-temps sur emploi vacant et affectées auprès des unités de formation et de recherche de médecine et des unités de formation et de recherche d'odontologie relevant des universités
pour l'année universitaire 2022-2023
à compter de leur date d'installation en 2022
Disciplines médicales
Université Paris Cité
médecine interne
Groupe:
professeur="Médecine interne"
professeur_discipline="Disciplines médicales"
nomination
17 Mai 202317/05/2023
De: PERNER (Anders)
Objet:
professeur associé des universités à temps plein et affectées auprès des unités de formation et de recherche de médecine et des unités de formation et de recherche d'odontologie relevant des universités
pour l'année universitaire 2022-2023
à compter de leur date d'installation en 2022
Disciplines médicales
Sur emploi du contingent national
Université Paris Cité
médecine intensive-réanimation
Groupe:
professeur="Médecine intensive-réanimation"
professeur_discipline="Disciplines médicales"
nomination
17 Mai 202317/05/2023
De: FILLATRE (Pierre)
Objet:
professeur associé des universités à mi-temps sur emploi vacant et affectées auprès des unités de formation et de recherche de médecine et des unités de formation et de recherche d'odontologie relevant des universités
pour l'année universitaire 2022-2023
à compter de leur date d'installation en 2022
Disciplines médicales
Rennes I
médecine intensive-réanimation
Groupe:
professeur="Médecine intensive-réanimation"
professeur_discipline="Disciplines médicales"
nomination
17 Mai 202317/05/2023
De: La COMBE (Béatrice)
Objet:
professeur associé des universités à mi-temps sur emploi vacant et affectées auprès des unités de formation et de recherche de médecine et des unités de formation et de recherche d'odontologie relevant des universités
pour l'année universitaire 2022-2023
à compter de leur date d'installation en 2022
Disciplines médicales
Rennes I
médecine intensive-réanimation
Groupe:
professeur="Médecine intensive-réanimation"
professeur_discipline="Disciplines médicales"
nomination
17 Mai 202317/05/2023
De: CHOQUET (Christophe)
Objet:
professeur associé des universités à mi-temps sur emploi vacant et affectées auprès des unités de formation et de recherche de médecine et des unités de formation et de recherche d'odontologie relevant des universités
pour l'année universitaire 2022-2023
à compter de leur date d'installation en 2022
Disciplines médicales
Université Paris Cité
médecine d'urgence
Groupe:
professeur="Médecine d'urgence"
professeur_discipline="Disciplines médicales"
nomination
17 Mai 202317/05/2023
De: HEIDET (Matthieu)
Objet:
professeur associé des universités à mi-temps sur emploi vacant et affectées auprès des unités de formation et de recherche de médecine et des unités de formation et de recherche d'odontologie relevant des universités
pour l'année universitaire 2022-2023
à compter de leur date d'installation en 2022
Disciplines médicales
Paris Est Créteil
médecine d'urgence
Groupe:
professeur="Médecine d'urgence"
professeur_discipline="Disciplines médicales"
nomination
17 Mai 202317/05/2023
De: DEBIEN (Blaise)
Objet:
professeur associé des universités à mi-temps sur emploi vacant et affectées auprès des unités de formation et de recherche de médecine et des unités de formation et de recherche d'odontologie relevant des universités
pour l'année universitaire 2022-2023
à compter de leur date d'installation en 2022
Disciplines médicales
Montpellier
médecine d'urgence
Groupe:
professeur="Médecine d'urgence"
professeur_discipline="Disciplines médicales"
nomination
17 Mai 202317/05/2023
De: KHOURY (Abdo)
Objet:
professeur associé des universités à mi-temps sur emploi vacant et affectées auprès des unités de formation et de recherche de médecine et des unités de formation et de recherche d'odontologie relevant des universités
pour l'année universitaire 2022-2023
à compter de leur date d'installation en 2022
Disciplines médicales
Besançon
médecine d'urgence
Groupe:
professeur="Médecine d'urgence"
professeur_discipline="Disciplines médicales"
nomination
17 Mai 202317/05/2023
De: PORTECOP (Patrick Emile)
Objet:
professeur associé des universités à mi-temps sur emploi vacant et affectées auprès des unités de formation et de recherche de médecine et des unités de formation et de recherche d'odontologie relevant des universités
pour l'année universitaire 2022-2023
à compter de leur date d'installation en 2022
Disciplines médicales
Antilles
médecine d'urgence
Groupe:
professeur="Médecine d'urgence"
professeur_discipline="Disciplines médicales"
nomination
17 Mai 202317/05/2023
De: CALANDRA (Thierry)
Objet:
professeur associé des universités à temps plein et affectées auprès des unités de formation et de recherche de médecine et des unités de formation et de recherche d'odontologie relevant des universités
pour l'année universitaire 2022-2023
à compter de leur date d'installation en 2022
Disciplines médicales
Sur emploi du contingent national
Université Paris Cité
maladies infectieuses
Groupe:
professeur="Maladies infectieuses"
professeur_discipline="Disciplines médicales"
nomination
17 Mai 202317/05/2023
De: AHO GLELE (Ludwig Serge)
Objet:
professeur associé des universités à mi-temps sur emploi vacant et affectées auprès des unités de formation et de recherche de médecine et des unités de formation et de recherche d'odontologie relevant des universités
pour l'année universitaire 2022-2023
à compter de leur date d'installation en 2022
Disciplines médicales
Dijon
hygiène hospitalière
Groupe:
professeur="Hygiène hospitalière"
professeur_discipline="Disciplines médicales"
nomination
17 Mai 202317/05/2023
De: MOREL (Pierre)
Objet:
professeur associé des universités à mi-temps sur emploi vacant et affectées auprès des unités de formation et de recherche de médecine et des unités de formation et de recherche d'odontologie relevant des universités
pour l'année universitaire 2022-2023
à compter de leur date d'installation en 2022
Disciplines médicales
Amiens
hématologie
Groupe:
professeur="Hématologie"
professeur_discipline="Disciplines médicales"
nomination
17 Mai 202317/05/2023
De: CORDIER (Anne-Gaël)
Objet:
professeur associé des universités à mi-temps sur emploi vacant et affectées auprès des unités de formation et de recherche de médecine et des unités de formation et de recherche d'odontologie relevant des universités
pour l'année universitaire 2022-2023
à compter de leur date d'installation en 2022
Disciplines médicales
Sorbonne université
gynécologie-obstétrique
Groupe:
professeur="Gynécologie-obstétrique"
professeur_discipline="Disciplines médicales"
nomination
17 Mai 202317/05/2023
De: HABERSETZER (François)
Objet:
professeur associé des universités à mi-temps sur emploi vacant et affectées auprès des unités de formation et de recherche de médecine et des unités de formation et de recherche d'odontologie relevant des universités
pour l'année universitaire 2022-2023
à compter de leur date d'installation en 2022
Disciplines médicales
Strasbourg
gastroentérologie ; hépatologie ; addictologie : option hépatologie
Groupe:
professeur="Gastroentérologie ; hépatologie ; addictologie : option hépatologie"
professeur_discipline="Disciplines médicales"
nomination
17 Mai 202317/05/2023
De: CHABY (Guillaume)
Objet:
professeur associé des universités à mi-temps sur emploi vacant et affectées auprès des unités de formation et de recherche de médecine et des unités de formation et de recherche d'odontologie relevant des universités
pour l'année universitaire 2022-2023
à compter de leur date d'installation en 2022
Disciplines médicales
Amiens
dermato-vénéréologie
Groupe:
professeur="Dermato-vénéréologie"
professeur_discipline="Disciplines médicales"
nomination
17 Mai 202317/05/2023
De: SELIMOVIC (Denis)
Objet:
professeur associé des universités à temps plein et affectées auprès des unités de formation et de recherche de médecine et des unités de formation et de recherche d'odontologie relevant des universités
pour l'année universitaire 2022-2023
à compter de leur date d'installation en 2022
Disciplines odontologiques
Sur emploi vacant
Tours
dentisterie restauratrice, endodontie, prothèses, fonction-dysfonction, imagerie, biomatériaux
Groupe:
professeur="Dentisterie restauratrice"
professeur_discipline="Disciplines odontologiques"
nomination
17 Mai 202317/05/2023
De: GUIHO (Romain)
Objet:
professeur associé des universités à temps plein et affectées auprès des unités de formation et de recherche de médecine et des unités de formation et de recherche d'odontologie relevant des universités
pour l'année universitaire 2022-2023
à compter de leur date d'installation en 2022
Disciplines odontologiques
Sur emploi du contingent national
Nantes
dentisterie restauratrice, endodontie, prothèses, fonction-dysfonction, imagerie, biomatériaux
Groupe:
professeur="Dentisterie restauratrice"
professeur_discipline="Disciplines odontologiques"
nomination
17 Mai 202317/05/2023
De: EL OSTA (Nada)
Objet:
professeur associé des universités à temps plein et affectées auprès des unités de formation et de recherche de médecine et des unités de formation et de recherche d'odontologie relevant des universités
pour l'année universitaire 2022-2023
à compter de leur date d'installation en 2022
Disciplines odontologiques
Sur emploi vacant
Clermont Auvergne
dentisterie restauratrice, endodontie, prothèses, fonction-dysfonction, imagerie, biomatériaux
Groupe:
professeur="Dentisterie restauratrice"
professeur_discipline="Disciplines odontologiques"
nomination
17 Mai 202317/05/2023
De: RODON FORES (Jennifer)
Objet:
professeur associé des universités à temps plein et affectées auprès des unités de formation et de recherche de médecine et des unités de formation et de recherche d'odontologie relevant des universités
pour l'année universitaire 2022-2023
à compter de leur date d'installation en 2022
Disciplines odontologiques
Sur emploi du contingent national
Strasbourg
dentisterie restauratrice, endodontie, prothèses, fonction-dysfonction, imagerie, biomatériaux
Groupe:
professeur="Dentisterie restauratrice"
professeur_discipline="Disciplines odontologiques"
nomination
17 Mai 202317/05/2023
De: RECHE (Fabian)
Objet:
professeur associé des universités à mi-temps sur emploi vacant et affectées auprès des unités de formation et de recherche de médecine et des unités de formation et de recherche d'odontologie relevant des universités
pour l'année universitaire 2022-2023
à compter de leur date d'installation en 2022
Disciplines médicales
Grenoble-Alpes
chirurgie viscérale et digestive
Groupe:
professeur="Chirurgie viscérale et digestive"
professeur_discipline="Disciplines médicales"
nomination
17 Mai 202317/05/2023
De: LANSAC (Emmanuel)
Objet:
professeur associé des universités à mi-temps sur emploi vacant et affectées auprès des unités de formation et de recherche de médecine et des unités de formation et de recherche d'odontologie relevant des universités
pour l'année universitaire 2022-2023
à compter de leur date d'installation en 2022
Disciplines médicales
Sorbonne université
chirurgie thoracique et cardio-vasculaire
Groupe:
professeur="Chirurgie thoracique et cardio-vasculaire"
professeur_discipline="Disciplines médicales"
nomination
17 Mai 202317/05/2023
De: FREY (Gil)
Objet:
professeur associé des universités à mi-temps sur emploi vacant et affectées auprès des unités de formation et de recherche de médecine et des unités de formation et de recherche d'odontologie relevant des universités
pour l'année universitaire 2022-2023
à compter de leur date d'installation en 2022
Disciplines médicales
Grenoble-Alpes
chirurgie thoracique et cardio-vasculaire
Groupe:
professeur="Chirurgie thoracique et cardio-vasculaire"
professeur_discipline="Disciplines médicales"
nomination
17 Mai 202317/05/2023
De: ROMAGNA-GENON (Christine)
Objet:
professeur associé des universités à mi-temps sur emploi vacant et affectées auprès des unités de formation et de recherche de médecine et des unités de formation et de recherche d'odontologie relevant des universités
pour l'année universitaire 2022-2023
à compter de leur date d'installation en 2022
Disciplines odontologiques
Tours
chirurgie orale ; parodontologie ; biologie orale
Groupe:
professeur="Chirurgie orale ; parodontologie ; biologie orale"
professeur_discipline="Disciplines odontologiques"
nomination
17 Mai 202317/05/2023
De: AHOSSI (Vidjegni Victorin)
Objet:
professeur associé des universités à mi-temps sur emploi vacant et affectées auprès des unités de formation et de recherche de médecine et des unités de formation et de recherche d'odontologie relevant des universités
pour l'année universitaire 2022-2023
à compter de leur date d'installation en 2022
Disciplines médicales
Dijon
chirurgie maxillo-faciale et stomatologie
Groupe:
professeur="Chirurgie maxillo-faciale et stomatologie"
professeur_discipline="Disciplines médicales"
nomination
17 Mai 202317/05/2023
De: POMMIER (Pascal)
Objet:
professeur associé des universités à mi-temps sur emploi vacant et affectées auprès des unités de formation et de recherche de médecine et des unités de formation et de recherche d'odontologie relevant des universités
pour l'année universitaire 2022-2023
à compter de leur date d'installation en 2022
Disciplines médicales
Angers
cancérologie ; radiothérapie
Groupe:
professeur="Cancérologie ; radiothérapie"
professeur_discipline="Disciplines médicales"
nomination
17 Mai 202317/05/2023
De: MAILLET (Denis)
Objet:
professeur associé des universités à mi-temps sur emploi vacant et affectées auprès des unités de formation et de recherche de médecine et des unités de formation et de recherche d'odontologie relevant des universités
pour l'année universitaire 2022-2023
à compter de leur date d'installation en 2022
Disciplines médicales
Saint-Etienne
cancérologie
Groupe:
professeur="Cancérologie"
professeur_discipline="Disciplines médicales"
nomination
17 Mai 202317/05/2023
De: KHETTAB (Mohamed)
Objet:
professeur associé des universités à mi-temps sur emploi vacant et affectées auprès des unités de formation et de recherche de médecine et des unités de formation et de recherche d'odontologie relevant des universités
pour l'année universitaire 2022-2023
à compter de leur date d'installation en 2022
Disciplines médicales
La Réunion
cancérologie
Groupe:
professeur="Cancérologie"
professeur_discipline="Disciplines médicales"
nomination
17 Mai 202317/05/2023
De: LOMBARD-BOHAS (Catherine)
Objet:
professeur associé des universités à mi-temps sur emploi vacant et affectées auprès des unités de formation et de recherche de médecine et des unités de formation et de recherche d'odontologie relevant des universités
pour l'année universitaire 2022-2023
à compter de leur date d'installation en 2022
Disciplines médicales
Lyon I
cancérologie
Groupe:
professeur="Cancérologie"
professeur_discipline="Disciplines médicales"
nomination
17 Mai 202317/05/2023
De: MANIVET (Philippe)
Objet:
professeur associé des universités à mi-temps sur emploi vacant et affectées auprès des unités de formation et de recherche de médecine et des unités de formation et de recherche d'odontologie relevant des universités
pour l'année universitaire 2022-2023
à compter de leur date d'installation en 2022
Disciplines médicales
Université Paris Cité
biochimie et biologie moléculaire
Groupe:
professeur="Biochimie et biologie moléculaire"
professeur_discipline="Disciplines médicales"
nomination
17 Mai 202317/05/2023
De: VALLEE (Fabrice)
Objet:
professeur associé des universités à mi-temps sur emploi vacant et affectées auprès des unités de formation et de recherche de médecine et des unités de formation et de recherche d'odontologie relevant des universités
pour l'année universitaire 2022-2023
à compter de leur date d'installation en 2022
Disciplines médicales
Université Paris Cité
anesthésiologie-réanimation et médecine péri-opératoire
Groupe:
professeur="Anesthésiologie-réanimation et médecine péri-opératoire"
professeur_discipline="Disciplines médicales"
nomination
17 Mai 202317/05/2023
De: GUERRIER (Gilles)
Objet:
professeur associé des universités à mi-temps sur emploi vacant et affectées auprès des unités de formation et de recherche de médecine et des unités de formation et de recherche d'odontologie relevant des universités
pour l'année universitaire 2022-2023
à compter de leur date d'installation en 2022
Disciplines médicales
Université Paris Cité
anesthésiologie-réanimation et médecine péri-opératoire
Groupe:
professeur="Anesthésiologie-réanimation et médecine péri-opératoire"
professeur_discipline="Disciplines médicales"
nomination
17 Mai 202317/05/2023
De: Pierre KERFRIDEN
Objet:
professeur de l'Institut Mines-Télécom
à compter de leur date d'installation au cours de l'année universitaire 2022-2023, dans les écoles
A l'Ecole nationale supérieure des mines de Paris
professeur de 2e classe stagiaire dans la discipline « Sciences des données et modélisation numérique pour les matériaux »
Groupe:
professeur="Institut Mines-Télécom"
professeur_discipline="discipline Sciences des données et modélisation numérique pour les matériaux"
ecole
nomination
18 Février 202318/02/2023
De: Nicolas MOULIN
Objet:
professeur de l'Institut Mines-Télécom
à compter de leur date d'installation au cours de l'année universitaire 2022-2023, dans les écoles
A l'Ecole nationale supérieure des mines de Saint-Etienne
professeur de 2e classe dans la discipline « Mécanique numérique »
Groupe:
professeur="Institut Mines-Télécom"
professeur_discipline="discipline Mécanique numérique"
ecole
nomination
18 Février 202318/02/2023
De: Zaki LEGHTAS
Objet:
professeur de l'Institut Mines-Télécom
à compter de leur date d'installation au cours de l'année universitaire 2022-2023, dans les écoles
A l'Ecole nationale supérieure des mines de Paris
professeur de 2e classe stagiaire dans la discipline « Commande des systèmes quantiques »
Groupe:
professeur="Institut Mines-Télécom"
professeur_discipline="discipline Commande des systèmes quantiques"
ecole
nomination
18 Février 202318/02/2023
De: Jean GERINGER
Objet:
professeur de l'Institut Mines-Télécom
à compter de leur date d'installation au cours de l'année universitaire 2022-2023, dans les écoles
A l'Ecole nationale supérieure des mines de Saint-Etienne
professeur de 2e classe dans la discipline « Bio matériaux »
Groupe:
professeur="Institut Mines-Télécom"
professeur_discipline="discipline Bio matériaux"
ecole
nomination
18 Février 202318/02/2023
De: Anne-Sophie CARO-BRETELLE
Objet:
professeur de 2e classe de l'Institut Mines-Télécom
à compter de leur date d'installation au cours de l'année universitaire 2022-2023, dans les écoles
à l'Ecole nationale supérieure des mines d'Alès
professeure de 2e classe dans la discipline « Mécanique des matériaux et modélisation »
Groupe:
professeur="Professeure de 2e classe dans la discipline « Mécanique des matériaux et modélisation »"
professeur_discipline="discipline Mécanique des matériaux et modélisation"
ecole
nomination
29 Décembre 202229/12/2022
De: Anthony FLEURY
Objet:
professeur de 2e classe de l'Institut Mines-Télécom
à compter de leur date d'installation au cours de l'année universitaire 2022-2023, dans les écoles
professeur de 2e classe dans la discipline « Traitement de données au service de l'Humain »
Groupe:
professeur="Professeur de 2e classe dans la discipline « Traitement de données au service de l'Humain »"
professeur_discipline="discipline Traitement de données au service de l'Humain"
nomination
29 Décembre 202229/12/2022
De: Salim CHAKI
Objet:
professeur de 2e classe de l'Institut Mines-Télécom
à compter de leur date d'installation au cours de l'année universitaire 2022-2023, dans les écoles
professeur de 2e classe dans la discipline « Intégrité et maintenance prédictive des équipements de stockage sous pression »
Groupe:
professeur="Professeur de 2e classe dans la discipline « Intégrité et maintenance prédictive des équipements de stockage sous pression »"
professeur_discipline="discipline Intégrité et maintenance prédictive des équipements de stockage sous pression"
nomination
29 Décembre 202229/12/2022
De: Frédéric HEYMES
Objet:
professeur de 2e classe de l'Institut Mines-Télécom
à compter de leur date d'installation au cours de l'année universitaire 2022-2023, dans les écoles
à l'Ecole nationale supérieure des mines d'Alès
professeur de 2e classe dans la discipline « Génie des procédés »
Groupe:
professeur="Professeur de 2e classe dans la discipline « Génie des procédés »"
professeur_discipline="discipline Génie des procédés"
ecole
nomination
29 Décembre 202229/12/2022
De: Doan PHAM MINH
Objet:
professeur de 2e classe de l'Institut Mines-Télécom
à compter de leur date d'installation au cours de l'année universitaire 2022-2023, dans les écoles
à l'Ecole nationale supérieure des mines d'Albi-Carmaux
professeur de 2e classe stagiaire dans la discipline « Génie des procédés »
Groupe:
professeur="Professeur de 2e classe stagiaire dans la discipline « Génie des procédés »"
professeur_discipline="discipline Génie des procédés"
ecole
nomination
09 Septembre 202209/09/2022
De: Odile BELLENGUEZ
Objet:
professeur de 2e classe de l'Institut Mines-Télécom
à compter de leur date d'installation au cours de l'année universitaire 2022-2023, dans les écoles
à l'Ecole nationale supérieure Mines-Télécom Atlantique Bretagne Pays de la Loire
professeur de 2e classe dans la discipline « Ethique, optimisation et aide à la décision »
Groupe:
professeur="Professeur de 2e classe dans la discipline « Ethique"
professeur_discipline="discipline Ethique, optimisation et aide à la décision"
ecole
nomination
09 Septembre 202209/09/2022
De: Frédéric GRIMAUD
Objet:
professeur de 2e classe de l'Institut Mines-Télécom
à compter de leur date d'installation au cours de l'année universitaire 2021-2022 à l'Ecole nationale supérieure des mines de Saint-Etienne
dans la discipline « Génie industriel »
Groupe:
professeur="Dans la discipline « Génie industriel »"
professeur_discipline="discipline Génie industriel"
ecole
nomination
13 Mars 202213/03/2022
De: Nadia EL MRABET
Objet:
professeur de 2e classe de l'Institut Mines-Télécom
à compter de leur date d'installation au cours de l'année universitaire 2021-2022 à l'Ecole nationale supérieure des mines de Saint-Etienne
dans la discipline « Cryptographie »
Groupe:
professeur="Dans la discipline « Cryptographie »"
professeur_discipline="discipline Cryptographie"
ecole
nomination
13 Mars 202213/03/2022
De: Youssef MESRI
Objet:
professeur de 2e classe de l'Institut Mines-Télécom
à compter de leur date d'installation au cours de l'année universitaire 2021-2022 à l'Ecole nationale supérieure des mines de Paris
professeur de 2e classe stagiaire dans la discipline « Mécanique numérique »
Groupe:
professeur="Professeur de 2e classe stagiaire dans la discipline « Mécanique numérique »"
professeur_discipline="discipline Mécanique numérique"
ecole
nomination
17 Février 202217/02/2022
De: Jean-Luc BOUVARD
Objet:
professeur de 2e classe de l'Institut Mines-Télécom
à compter de leur date d'installation au cours de l'année universitaire 2021-2022 à l'Ecole nationale supérieure des mines de Paris
professeur de 2e classe stagiaire dans la discipline « Matériaux polymères et composites »
Groupe:
professeur="Professeur de 2e classe stagiaire dans la discipline « Matériaux polymères et composites »"
professeur_discipline="discipline Matériaux polymères et composites"
ecole
nomination
17 Février 202217/02/2022
De: Thomas WALTER
Objet:
professeur de 2e classe de l'Institut Mines-Télécom
à compter de leur date d'installation au cours de l'année universitaire 2021-2022 à l'Ecole nationale supérieure des mines de Paris
professeur de 2e classe stagiaire dans la discipline « Intelligence artificielle pour les sciences de la vie »
Groupe:
professeur="Professeur de 2e classe stagiaire dans la discipline « Intelligence artificielle pour les sciences de la vie »"
professeur_discipline="discipline Intelligence artificielle pour les sciences de la vie"
ecole
nomination
17 Février 202217/02/2022
De: Sophie HOOGE
Objet:
professeur de 2e classe de l'Institut Mines-Télécom
à compter de leur date d'installation au cours de l'année universitaire 2021-2022 à l'Ecole nationale supérieure des mines de Paris
professeur de 2e classe dans la discipline « Gestion de l'innovation »
Groupe:
professeur="Professeur de 2e classe dans la discipline « Gestion de l'innovation »"
professeur_discipline="discipline Gestion de l'innovation"
ecole
nomination
17 Février 202217/02/2022
De: Jean-François NGUYEN
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier des disciplines odontologiques et affectés auprès des centres de soins, d'enseignement et de recherche dentaires ci-dessous
Dentisterie restauratrice, endodontie, prothèses, fonction-dysfonction, imagerie, biomatériaux (prothèses)
Groupe:
professeur
professeur_discipline="disciplines odontologiques"
nomination
07 Septembre 202107/09/2021
De: Jean-Cédric DURAND
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier des disciplines odontologiques et affectés auprès des centres de soins, d'enseignement et de recherche dentaires ci-dessous
Dentisterie restauratrice, endodontie, prothèses, fonction-dysfonction, imagerie, biomatériaux (dentisterie restauratrice)
CSERD de Montpellier
Groupe:
professeur
professeur_discipline="disciplines odontologiques"
nomination
07 Septembre 202107/09/2021
De: Christophe RIGNON-BRET
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier des disciplines odontologiques et affectés auprès des centres de soins, d'enseignement et de recherche dentaires ci-dessous
Dentisterie restauratrice, endodontie, prothèses, fonction-dysfonction, imagerie, biomatériaux (dentisterie restauratrice, endodontie)
Groupe:
professeur
professeur_discipline="disciplines odontologiques"
nomination
07 Septembre 202107/09/2021
De: Jean-Noël VERGNES
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier des disciplines odontologiques et affectés auprès des centres de soins, d'enseignement et de recherche dentaires ci-dessous
CSERD de Toulouse
Groupe:
professeur
professeur_discipline="disciplines odontologiques"
nomination
07 Septembre 202107/09/2021
De: Julien BRAUX
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier des disciplines odontologiques et affectés auprès des centres de soins, d'enseignement et de recherche dentaires ci-dessous
Chirurgie orale, parodontologie, biologie orale (parodontologie)
CSERD de Reims
Groupe:
professeur
professeur_discipline="disciplines odontologiques"
nomination
07 Septembre 202107/09/2021
De: Martin BIOSSE-DUPLAN
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier des disciplines odontologiques et affectés auprès des centres de soins, d'enseignement et de recherche dentaires ci-dessous
Chirurgie orale, parodontologie, biologie orale (parodontologie)
CSERD de Paris-Montrouge
Groupe:
professeur
professeur_discipline="disciplines odontologiques"
nomination
07 Septembre 202107/09/2021
De: Catherine BISSON
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier des disciplines odontologiques et affectés auprès des centres de soins, d'enseignement et de recherche dentaires ci-dessous
Prévention, épidémiologie, économie de la santé, odontologie légale (épidémiologie)
CSERD de Nancy
Groupe:
professeur
professeur_discipline="disciplines odontologiques"
nomination
07 Septembre 202107/09/2021
De: Maria Clotilde CARRA
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier des disciplines odontologiques et affectés auprès des centres de soins, d'enseignement et de recherche dentaires ci-dessous
Dentisterie restauratrice, endodontie, prothèses, fonction-dysfonction, imagerie, biomatériaux (prothèses)
CSERD de Paris-Garancière
Groupe:
professeur
professeur_discipline="disciplines odontologiques"
nomination
07 Septembre 202107/09/2021
De: Adeline BRAUD épouse BOUTET
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier des disciplines odontologiques et affectés auprès des centres de soins, d'enseignement et de recherche dentaires ci-dessous
Dentisterie restauratrice, endodontie, prothèses, fonction-dysfonction, imagerie, biomatériaux (prothèses)
Chirurgie orale, parodontologie, biologie orale (parodontologie)
Groupe:
professeur
professeur_discipline="disciplines odontologiques"
nomination
07 Septembre 202107/09/2021
De: Elodie TERRER
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier des disciplines odontologiques et affectés auprès des centres de soins, d'enseignement et de recherche dentaires ci-dessous
Dentisterie restauratrice, endodontie, prothèses, fonction-dysfonction, imagerie, biomatériaux (biomatériaux)
CSERD de Marseille
Groupe:
professeur
professeur_discipline="disciplines odontologiques"
nomination
07 Septembre 202107/09/2021
De: Anne-Gaëlle CHAUX épouse CHARLES
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier des disciplines odontologiques et affectés auprès des centres de soins, d'enseignement et de recherche dentaires ci-dessous
Chirurgie orale, parodontologie, biologie orale (parodontologie)
CSERD de Nantes
Groupe:
professeur
professeur_discipline="disciplines odontologiques"
nomination
07 Septembre 202107/09/2021
De: Céline GAUCHER
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier des disciplines odontologiques et affectés auprès des centres de soins, d'enseignement et de recherche dentaires ci-dessous
Chirurgie orale, parodontologie, biologie orale (parodontologie)
Groupe:
professeur
professeur_discipline="disciplines odontologiques"
nomination
07 Septembre 202107/09/2021
De: Séverine VINCENT-BUGNAS
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier des disciplines odontologiques et affectés auprès des centres de soins, d'enseignement et de recherche dentaires ci-dessous
Chirurgie orale, parodontologie, biologie orale (chirurgie orale)
CSERD de Nice
Groupe:
professeur
professeur_discipline="disciplines odontologiques"
nomination
07 Septembre 202107/09/2021
De: Nicolas ARLICOT
Objet:
dans le corps des professeurs des universités-praticiens hospitaliers des disciplines pharmaceutiques
à compter de leur date d'installation, en 2021, et affectées auprès des établissements suivants
Sciences physico-chimiques et ingénierie appliquée à la santé, CH&U de Tours (UFR de Pharmacie de Tours), Hôpital Bretonneau
Groupe:
professeur="CHU de Tours"
professeur_discipline="disciplines pharmaceutiques"
corps="Professeurs des universités"
nomination
07 Septembre 202107/09/2021
De: Sonia PROT LABARTHE
Objet:
dans le corps des professeurs des universités-praticiens hospitaliers des disciplines pharmaceutiques
à compter de leur date d'installation, en 2021, et affectées auprès des établissements suivants
Sciences du médicament et des autres produits de santé, CH&U de Nantes (UFR de santé de Nantes), Service pharmacie secteur pharmacie clinique patients hospitalisés
Groupe:
professeur="CHU de Nantes"
professeur_discipline="disciplines pharmaceutiques"
corps="Professeurs des universités"
nomination
07 Septembre 202107/09/2021
De: Alexandre HARLE
Objet:
dans le corps des professeurs des universités-praticiens hospitaliers des disciplines pharmaceutiques
à compter de leur date d'installation, en 2021, et affectées auprès des établissements suivants
Sciences biologiques, fondamentales et cliniques, CH&U de Nancy (UFR de Pharmacie de Lorraine), Service de biologie moléculaire des tumeurs, département bio-pathologie ICL (par convention)
Groupe:
professeur="CHU de Nancy"
professeur_discipline="disciplines pharmaceutiques"
corps="Professeurs des universités"
nomination
07 Septembre 202107/09/2021
De: Hélène PEYRIERE
Objet:
dans le corps des professeurs des universités-praticiens hospitaliers des disciplines pharmaceutiques
à compter de leur date d'installation, en 2021, et affectées auprès des établissements suivants
Sciences du médicament et des autres produits de santé, CH&U de Montpellier-Nîmes (CHU de Montpellier), Département de pharmacologie médicale et toxicologie, centre d'addictovigilance
Groupe:
professeur="CHU de Montpellier-Nîmes"
professeur_discipline="disciplines pharmaceutiques"
corps="Professeurs des universités"
nomination
07 Septembre 202107/09/2021
De: Agnès ROUSSY
Objet:
professeur de 2e classe de l'Institut Mines-Télécom
à compter de leur date d'installation au cours de l'année 2020-2021 à l'Ecole nationale supérieure des mines de Saint-Etienne
dans la discipline « Microélectronique et sciences du manufacturing »
Groupe:
professeur="Dans la discipline « Microélectronique et sciences du manufacturing »"
professeur_discipline="discipline Microélectronique et sciences du manufacturing"
ecole
nomination
27 Mars 202127/03/2021
De: Yann GAVET
Objet:
professeur de 2e classe de l'Institut Mines-Télécom
à compter de leur date d'installation au cours de l'année 2020-2021 à l'Ecole nationale supérieure des mines de Saint-Etienne
dans la discipline « Mathématiques appliquées au traitement et à l'analyse d'images »
Groupe:
professeur="Dans la discipline « Mathématiques appliquées au traitement et à l'analyse d'images »"
professeur_discipline="discipline Mathématiques appliquées au traitement et à l'analyse d'images"
ecole
nomination
27 Mars 202127/03/2021
De: Vandad ROHANI
Objet:
professeur de l'Institut Mines-Télécom
à compter de leur date d'installation au cours de l'année universitaire 2020-2021 à l'Ecole nationale supérieure des mines de Paris
professeur de 2e classe de l'Institut Mines-Télécom, dans la discipline « Thermochimie contrôlée par voie physique pour l'énergie et l'environnement »
Groupe:
professeur="Institut Mines-Télécom"
professeur_discipline="discipline Thermochimie contrôlée par voie physique pour l'énergie et l'environnement"
ecole
nomination
17 Janvier 202117/01/2021
De: Yannick TILLIER
Objet:
professeur de l'Institut Mines-Télécom
à compter de leur date d'installation au cours de l'année universitaire 2020-2021 à l'Ecole nationale supérieure des mines de Paris
professeur de 2e classe stagiaire de l'Institut Mines-Télécom, dans la discipline « Modélisation et caractérisation mécanique des matériaux vivants et pour le vivant »
Groupe:
professeur="Institut Mines-Télécom"
professeur_discipline="discipline Modélisation et caractérisation mécanique des matériaux vivants et pour le vivant"
ecole
nomination
17 Janvier 202117/01/2021
De: David EGLIN
Objet:
professeur de l'Institut Mines-Télécom
à compter de leur date d'installation au cours de l'année universitaire 2020-2021 dans les écoles
à l'Ecole nationale supérieure des mines de Saint-Etienne
professeur de 2e classe stagiaire de l'Institut Mines-Télécom, dans la discipline Science et ingénierie des biomatériaux
Groupe:
professeur="Institut Mines-Télécom"
professeur_discipline="discipline Science et ingénierie des biomatériaux"
ecole
nomination
19 Décembre 202019/12/2020
De: Thierry SENTENAC
Objet:
professeur de l'Institut Mines-Télécom
à compter de leur date d'installation au cours de l'année universitaire 2020-2021 dans les écoles
à l'Ecole nationale supérieure des mines d'Albi-Carmaux
professeur de 2e classe de l'Institut Mines-Télécom, dans la discipline Photothermomécanique
Groupe:
professeur="Institut Mines-Télécom"
professeur_discipline="discipline Photothermomécanique"
ecole
nomination
19 Décembre 202019/12/2020
De: Arnaud DONIEC
Objet:
professeur de l'Institut Mines-Télécom
à compter de leur date d'installation au cours de l'année universitaire 2020-2021 dans les écoles
à l'Ecole nationale supérieure Mines-Télécom Lille Douai
professeur de 2e classe de l'Institut Mines-Télécom, dans la discipline Informatique, intelligence artificielle
Groupe:
professeur="Institut Mines-Télécom"
professeur_discipline="discipline Informatique"
ecole
nomination
19 Décembre 202019/12/2020
De: Stéphane SAUVAGE
Objet:
professeur de l'Institut Mines-Télécom
à compter de leur date d'installation au cours de l'année universitaire 2020-2021 dans les écoles
à l'Ecole nationale supérieure Mines-Télécom Lille Douai
professeur de 2e classe de l'Institut Mines-Télécom, dans la discipline Analyse de données en sciences de l'environnement
Groupe:
professeur="Institut Mines-Télécom"
professeur_discipline="discipline Analyse de données en sciences de l'environnement"
ecole
nomination
19 Décembre 202019/12/2020
De: Philippe CESTAC
Objet:
dans le corps des professeurs des universités-praticiens hospitaliers des disciplines pharmaceutiques
à compter de leur date d'installation au cours de l'année universitaire 2020/2021 et affectées auprès des établissements suivants
Sciences du médicament et des autres produits de santé, CH&U de Toulouse (UFR de Pharmacie Toulouse III), Pôle pharmacie
Groupe:
professeur="CHU de Toulouse"
professeur_discipline="disciplines pharmaceutiques"
corps="Professeurs des universités"
nomination
25 Octobre 202025/10/2020
De: Bernard DO
Objet:
dans le corps des professeurs des universités-praticiens hospitaliers des disciplines pharmaceutiques
à compter de leur date d'installation au cours de l'année universitaire 2020/2021 et affectées auprès des établissements suivants
Sciences physico-chimiques et ingénierie appliquée à la santé, CH&U de Paris (UFR de Pharmacie Paris-Saclay), DMU santé publique-recherche-pharmacie, service pharmacie AC HM Henri Mondor APHP Henri Mondor
Groupe:
professeur="CHU de Paris"
professeur_discipline="disciplines pharmaceutiques"
corps="Professeurs des universités"
nomination
25 Octobre 202025/10/2020
De: Pascal PAUBEL
Objet:
dans le corps des professeurs des universités-praticiens hospitaliers des disciplines pharmaceutiques
à compter de leur date d'installation au cours de l'année universitaire 2020/2021 et affectées auprès des établissements suivants
Sciences du médicament et des autres produits de santé, CH&U de Paris (UFR de Pharmacie de l'université de Paris), DMU pharmacie hospitalière-hôpitaux de Paris, Service évaluations pharmaceutiques et bon usage AGEPS
Groupe:
professeur="CHU de Paris"
professeur_discipline="disciplines pharmaceutiques"
corps="Professeurs des universités"
nomination
25 Octobre 202025/10/2020
De: Romaric LACROIX
Objet:
dans le corps des professeurs des universités-praticiens hospitaliers des disciplines pharmaceutiques
à compter de leur date d'installation au cours de l'année universitaire 2020/2021 et affectées auprès des établissements suivants
Sciences biologiques, fondamentales et cliniques, CH&U de Marseille (UFR de Pharmacie d'Aix-Marseille), Pôle biologie Service d'hématologie et de biologie vasculaire CHU la Conception
Groupe:
professeur="CHU de Marseille"
professeur_discipline="disciplines pharmaceutiques"
corps="Professeurs des universités"
nomination
25 Octobre 202025/10/2020
De: Caroline SOLAS
Objet:
dans le corps des professeurs des universités-praticiens hospitaliers des disciplines pharmaceutiques
à compter de leur date d'installation au cours de l'année universitaire 2020/2021 et affectées auprès des établissements suivants
Sciences du médicament et des autres produits de santé, CH&U de Marseille (UFR de Pharmacie d'Aix-Marseille), Pôle biologie Service de toxicologie et pharmacocinétique CHU Timone
Groupe:
professeur="CHU de Marseille"
professeur_discipline="disciplines pharmaceutiques"
corps="Professeurs des universités"
nomination
25 Octobre 202025/10/2020
De: Claude DUSSART
Objet:
dans le corps des professeurs des universités-praticiens hospitaliers des disciplines pharmaceutiques
à compter de leur date d'installation au cours de l'année universitaire 2020/2021 et affectées auprès des établissements suivants
Sciences du médicament et des autres produits de santé, CH&U de Lyon (UFR de Pharmacie Lyon I), Pôle pharmaceutique, Pharmacie centrale, service pharmacie et stérilisation centrales Groupe hospitalier Sud
Groupe:
professeur="CHU de Lyon"
professeur_discipline="disciplines pharmaceutiques"
corps="Professeurs des universités"
nomination
25 Octobre 202025/10/2020
De: Frédéric LIRUSSI
Objet:
dans le corps des professeurs des universités-praticiens hospitaliers des disciplines pharmaceutiques
à compter de leur date d'installation au cours de l'année universitaire 2020/2021 et affectées auprès des établissements suivants
Sciences du médicament et des autres produits de santé, CH&U de Besançon (UFR de Santé de Besançon), Pôle biologie et anatomique pathologique
Groupe:
professeur="CHU de Besançon"
professeur_discipline="disciplines pharmaceutiques"
corps="Professeurs des universités"
nomination
25 Octobre 202025/10/2020
De: Bart VANDE VANNET
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier des disciplines odontologiques et affectés auprès des centres de soins, d'enseignement et de recherche dentaires ci-dessous
CSERD de Nancy
odontologie pédiatrique et orthopédie dento-faciale (orthopédie dento-faciale)
Groupe:
professeur="Odontologie pédiatrique et orthopédie dento-faciale"
professeur_discipline="disciplines odontologiques"
nomination
25 Octobre 202025/10/2020
De: Michel LE GALL
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier des disciplines odontologiques et affectés auprès des centres de soins, d'enseignement et de recherche dentaires ci-dessous
CSERD de Marseille
odontologie pédiatrique et orthopédie dento-faciale (orthopédie dento-faciale)
Groupe:
professeur="Odontologie pédiatrique et orthopédie dento-faciale"
professeur_discipline="disciplines odontologiques"
nomination
25 Octobre 202025/10/2020
De: Serena CAZAUX
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier des disciplines odontologiques et affectés auprès des centres de soins, d'enseignement et de recherche dentaires ci-dessous
CSERD de Nantes
odontologie pédiatrique et orthopédie dento-faciale (odontologie pédiatrique)
Groupe:
professeur="Odontologie pédiatrique et orthopédie dento-faciale"
professeur_discipline="disciplines odontologiques"
nomination
25 Octobre 202025/10/2020
De: Béatrice THIVICHON-PRINCE
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier des disciplines odontologiques et affectés auprès des centres de soins, d'enseignement et de recherche dentaires ci-dessous
CSERD de Lyon
odontologie pédiatrique et orthopédie dento-faciale (odontologie pédiatrique)
Groupe:
professeur="Odontologie pédiatrique et orthopédie dento-faciale"
professeur_discipline="disciplines odontologiques"
nomination
25 Octobre 202025/10/2020
De: Elvire LE NORCY
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier des disciplines odontologiques et affectés auprès des centres de soins, d'enseignement et de recherche dentaires ci-dessous
CSERD de Paris-Montrouge
odontologie pédiatrique et orthopédie dento-faciale (orthopédie dento-faciale), hôpital Bretonneau
Groupe:
professeur="Odontologie pédiatrique et orthopédie dento-faciale hôpital Bretonneau"
professeur_discipline="disciplines odontologiques"
nomination
25 Octobre 202025/10/2020
De: Hélène RANGE
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier des disciplines odontologiques et affectés auprès des centres de soins, d'enseignement et de recherche dentaires ci-dessous
CSERD de Paris-Garancière
chirurgie orale, parodontologie, biologie orale (parodontologie), hôpital Rothschild
Groupe:
professeur="Chirurgie orale"
professeur_discipline="disciplines odontologiques"
nomination
25 Octobre 202025/10/2020
De: Eirini KOZYRAKI
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier des disciplines odontologiques et affectés auprès des centres de soins, d'enseignement et de recherche dentaires ci-dessous
CSERD de Paris-Garancière
chirurgie orale, parodontologie, biologie orale (biologie orale), hôpital Rothschild
Groupe:
professeur="Chirurgie orale"
professeur_discipline="disciplines odontologiques"
nomination
25 Octobre 202025/10/2020
De: Sophie DRIDI
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier des disciplines odontologiques et affectés auprès des centres de soins, d'enseignement et de recherche dentaires ci-dessous
CSERD de Nice
chirurgie orale, parodontologie, biologie orale (parodontologie)
Groupe:
professeur="Chirurgie orale"
professeur_discipline="disciplines odontologiques"
nomination
25 Octobre 202025/10/2020
De: Vincent MEURIC
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier des disciplines odontologiques et affectés auprès des centres de soins, d'enseignement et de recherche dentaires ci-dessous
CSERD de Rennes
chirurgie orale, parodontologie, biologie orale (biologie orale), discipline hospitalière : odontologie pédiatrique, orthopédie dento-faciale
Groupe:
professeur="Chirurgie orale"
professeur_discipline="discipline hospitalière : odontologie pédiatrique"
nomination
25 Octobre 202025/10/2020
De: Didier RULLIERE
Objet:
professeur de 2e classe stagiaire de l'Institut Mines-Télécom
à l'Ecole nationale supérieure des mines de Saint-Etienne
dans la discipline « Science des données et mathématiques appliquées »
Groupe:
professeur="Dans la discipline « Science des données et mathématiques appliquées »"
professeur_discipline="discipline Science des données et mathématiques appliquées"
ecole
nomination
25 Octobre 202025/10/2020
De: Dominique THERS
Objet:
professeur de 2e classe de l'Institut Mines-Télécom
à compter de leur date d'installation au cours de l'année 2020, dans les écoles
à l'Ecole nationale supérieure Mines-Télécom Atlantique Bretagne Pays de la Loire
dans la discipline « Physique expérimentale des particules et/ou nucléaire, instrumentaliste pour les applications médicales »
Groupe:
professeur="Dans la discipline « Physique expérimentale des particules et/ou nucléaire"
professeur_discipline="discipline Physique expérimentale des particules et/ou nucléaire, instrumentaliste pour les applications médicales"
ecole
nomination
25 Octobre 202025/10/2020
De: Didier PERRIN
Objet:
professeur de 2e classe de l'Institut Mines-Télécom
à compter de leur date d'installation au cours de l'année 2020, dans les écoles
à l'Ecole nationale supérieure des mines d'Alès
dans la discipline « Physico-chimie des matériaux polymères »
Groupe:
professeur="Dans la discipline « Physico-chimie des matériaux polymères »"
professeur_discipline="discipline Physico-chimie des matériaux polymères"
ecole
nomination
25 Octobre 202025/10/2020
De: Thomas LEDOUX
Objet:
professeur de 2e classe de l'Institut Mines-Télécom
à compter de leur date d'installation au cours de l'année 2020, dans les écoles
à l'Ecole nationale supérieure Mines-Télécom Atlantique Bretagne Pays de la Loire
dans la discipline « Informatique - Système distribués »
Groupe:
professeur="Dans la discipline « Informatique - Système distribués »"
professeur_discipline="discipline Informatique - Système distribués"
ecole
nomination
25 Octobre 202025/10/2020
De: Laurent APRIN
Objet:
professeur de 2e classe de l'Institut Mines-Télécom, dans la discipline « Génie des procédés - Prévention des risques » à l'Ecole nationale supérieure des mines d'Alès
à compter de son installation au cours de l'année 2020
Groupe:
professeur
professeur_discipline="discipline Génie des procédés - Prévention des risques"
ecole
nomination
02 Octobre 202002/10/2020
De: Matthieu LAURAS
Objet:
professeur de 2e classe de l'Institut Mines-Télécom à l'Ecole nationale supérieure des mines Albi-Carmaux, dans la discipline « Génie industriel - Système d'information »
Groupe:
professeur
professeur_discipline="discipline Génie industriel - Système d'information"
ecole="École nationale supérieure des mines Albi-Carmaux, dans la discipline « Génie industriel - Système d'information »"
nomination
19 Décembre 201919/12/2019
De: Luc MALHAUTIER
Objet:
professeur de 2e classe de l'Institut Mines-Télécom, à l'Ecole nationale supérieure des mines d'Alès, dans la discipline « Biotechnologie environnementale : management d'écosystèmes microbiens complexes »
Groupe:
professeur
professeur_discipline="discipline Biotechnologie environnementale : management d'écosystèmes microbiens complexes"
ecole="École nationale supérieure des mines d'Alès, dans la discipline « Biotechnologie environnementale : management d'écosystèmes microbiens complexes »"
nomination
19 Décembre 201919/12/2019
De: Roberto MALLONE
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Tours
Immunologie (type clinique) / discipline hospitalière : Endocrinologie, diabète et maladies métaboliques, Pôle Médecine - adolescents - Urgences - Diabétologie - Endocrinologie (MAUDE), service Immunologie clinique et diabétologie, groupe hospitalier Cochin
Groupe:
professeur="CHU de Tours"
professeur_discipline="discipline hospitalière : Endocrinologie"
nomination
17 Novembre 201917/11/2019
De: Sébastien ABAD
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Paris (UFR Paris XIII - Bobigny)
Thérapeutique-médecine de la douleur ; addictologie : option thérapeutique-médecine de la douleur (type clinique) / discipline hospitalière : Médecine interne, Pôle ICARE (I4RE) Médecine interne, Inflammation, Infection, Inter-âge et rééducation, service médecine interne, hôpital Avicenne
Groupe:
professeur="CHU de Paris"
professeur_discipline="discipline hospitalière : Médecine interne"
nomination
17 Novembre 201917/11/2019
De: Emilie SBIDIAN-CROS
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Paris (UFR Paris XII - Créteil)
Thérapeutique-médecine de la douleur ; addictologie : option thérapeutique-médecine de la douleur (type clinique) / discipline hospitalière : Dermato-vénéréologie, Pôle Vigilance, Recherche, Méthodologie et Information Médicale - VERDI, UFP CIC (Centre d'investigation clinique), groupe hospitalier Henri Mondor-Albert Chenevier
Groupe:
professeur="CHU de Paris"
professeur_discipline="discipline hospitalière : Dermato-vénéréologie"
nomination
17 Novembre 201917/11/2019
De: Guillaume FAVRE
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Nice
Physiologie (type clinique) / discipline hospitalière : Néphrologie, Hôpital Pasteur 2
Groupe:
professeur="CHU de Nice"
professeur_discipline="discipline hospitalière : Néphrologie"
nomination
17 Novembre 201917/11/2019
De: Stéphane PLOTEAU
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Nantes
Anatomie (type clinique) / discipline hospitalière : Gynécologie-obstétrique, Gynécologie ; obstétrique, HME hôtel Dieu
Groupe:
professeur="CHU de Nantes"
professeur_discipline="discipline hospitalière : Gynécologie-obstétrique"
nomination
17 Novembre 201917/11/2019
De: Hervé DEVILLIERS
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Dijon
Thérapeutique-médecine de la douleur ; addictologie : option thérapeutique-médecine de la douleur (type clinique) / discipline hospitalière : Médecine interne
Groupe:
professeur="CHU de Dijon"
professeur_discipline="discipline hospitalière : Médecine interne"
nomination
17 Novembre 201917/11/2019
De: Patrick EMOND
Objet:
dans le corps des professeurs des universités-praticiens hospitaliers des disciplines pharmaceutiques
à compter de leur date d'installation au cours de l'année universitaire 2019/2020 et affectées auprès des établissements suivants
Sciences physico-chimiques et ingénierie appliquée à la santé, CH&U de Tours (UFR de Pharmacie de Tours), Pôle biologique hôpital Bretonneau
Groupe:
professeur="CHU de Tours"
professeur_discipline="disciplines pharmaceutiques"
corps="Professeurs des universités"
nomination
14 Novembre 201914/11/2019
De: Jérémy BELLIEN
Objet:
dans le corps des professeurs des universités-praticiens hospitaliers des disciplines pharmaceutiques
à compter de leur date d'installation au cours de l'année universitaire 2019/2020 et affectées auprès des établissements suivants
Sciences du médicament et des autres produits de santé, CH&U de Rouen (UFR de santé de Rouen)
Groupe:
professeur="CHU de Rouen"
professeur_discipline="disciplines pharmaceutiques"
corps="Professeurs des universités"
nomination
14 Novembre 201914/11/2019
De: Ivan BIECHE
Objet:
dans le corps des professeurs des universités-praticiens hospitaliers des disciplines pharmaceutiques
à compter de leur date d'installation au cours de l'année universitaire 2019/2020 et affectées auprès des établissements suivants
Sciences biologiques, fondamentales et cliniques, institut de pharmacie, CH&U de Paris (UFR de Pharmacie Paris 5), Service génétique Institut Curie René Huguelin (par convention)
Groupe:
professeur="CHU de Paris"
professeur_discipline="disciplines pharmaceutiques"
corps="Professeurs des universités"
nomination
14 Novembre 201914/11/2019
De: Eric PASMANT
Objet:
dans le corps des professeurs des universités-praticiens hospitaliers des disciplines pharmaceutiques
à compter de leur date d'installation au cours de l'année universitaire 2019/2020 et affectées auprès des établissements suivants
Sciences biologiques, fondamentales et cliniques, CH&U de Paris (UFR de Pharmacie Paris 5), Pôle biologie pharmacie pathologie, service de génétique et biologie moléculaire hôpital Cochin
Groupe:
professeur="CHU de Paris"
professeur_discipline="disciplines pharmaceutiques"
corps="Professeurs des universités"
nomination
14 Novembre 201914/11/2019
De: Johann CLOUET
Objet:
dans le corps des professeurs des universités-praticiens hospitaliers des disciplines pharmaceutiques
à compter de leur date d'installation au cours de l'année universitaire 2019/2020 et affectées auprès des établissements suivants
Sciences physico-chimiques et ingénierie appliquée à la santé, CH&U de Nantes (UFR de Pharmacie de Nantes), Service pharmacie central hôpital Saint-Jacques
Groupe:
professeur="CHU de Nantes"
professeur_discipline="disciplines pharmaceutiques"
corps="Professeurs des universités"
nomination
14 Novembre 201914/11/2019
De: Joseph CICCOLINI
Objet:
dans le corps des professeurs des universités-praticiens hospitaliers des disciplines pharmaceutiques
à compter de leur date d'installation au cours de l'année universitaire 2019/2020 et affectées auprès des établissements suivants
Sciences du médicament et des autres produits de santé, CH&U de Marseille (UFR de Pharmacie d'Aix-Marseille), Pôle biologie, service pharmacocinétique et toxicologie CHU Timone
Groupe:
professeur="CHU de Marseille"
professeur_discipline="disciplines pharmaceutiques"
corps="Professeurs des universités"
nomination
14 Novembre 201914/11/2019
De: Christelle CHAUDRAY MOUCHOUX
Objet:
dans le corps des professeurs des universités-praticiens hospitaliers des disciplines pharmaceutiques
à compter de leur date d'installation au cours de l'année universitaire 2019/2020 et affectées auprès des établissements suivants
Sciences du médicament et des autres produits de santé, CH&U de Lyon (UFR de Pharmacie Lyon I), Pôle pharmaceutique, service pharmacie à usage intérieur Groupement hospitalier Centre - Hôpital des charpennes
Groupe:
professeur="CHU de Lyon"
professeur_discipline="disciplines pharmaceutiques"
corps="Professeurs des universités"
nomination
14 Novembre 201914/11/2019
De: Nicolas SIMON
Objet:
dans le corps des professeurs des universités-praticiens hospitaliers des disciplines pharmaceutiques
à compter de leur date d'installation au cours de l'année universitaire 2019/2020 et affectées auprès des établissements suivants
Sciences du médicament et des autres produits de santé, CH&U de Lille (UFR de Pharmacie de Lille), Pôle santé publique, pharmacie et pharmacologie
Groupe:
professeur="CHU de Lille"
professeur_discipline="disciplines pharmaceutiques"
corps="Professeurs des universités"
nomination
14 Novembre 201914/11/2019
De: Anne GOFFARD
Objet:
dans le corps des professeurs des universités-praticiens hospitaliers des disciplines pharmaceutiques
à compter de leur date d'installation au cours de l'année universitaire 2019/2020 et affectées auprès des établissements suivants
Sciences biologiques, fondamentales et cliniques, CH&U de Lille (UFR de Pharmacie de Lille), Pôle biologie pathologie génétique, unité de gestion des risques chimiques, biologiques et développement durable
Groupe:
professeur="CHU de Lille"
professeur_discipline="disciplines pharmaceutiques"
corps="Professeurs des universités"
nomination
14 Novembre 201914/11/2019
De: Mathieu BOULIN
Objet:
dans le corps des professeurs des universités-praticiens hospitaliers des disciplines pharmaceutiques
à compter de leur date d'installation au cours de l'année universitaire 2019/2020 et affectées auprès des établissements suivants
Sciences du médicament et des autres produits de santé, CH&U de Dijon (UFR de Santé de Dijon)
Groupe:
professeur="CHU de Dijon"
professeur_discipline="disciplines pharmaceutiques"
corps="Professeurs des universités"
nomination
14 Novembre 201914/11/2019
De: Virginie NERICH
Objet:
dans le corps des professeurs des universités-praticiens hospitaliers des disciplines pharmaceutiques
à compter de leur date d'installation au cours de l'année universitaire 2019/2020 et affectées auprès des établissements suivants
Sciences du médicament et des autres produits de santé, CH&U de Besançon (UFR de Santé de Besançon), Pôle pharmaceutique, service pharmacie clinique
Groupe:
professeur="CHU de Besançon"
professeur_discipline="disciplines pharmaceutiques"
corps="Professeurs des universités"
nomination
14 Novembre 201914/11/2019
De: Romuald MENTAVERRI
Objet:
dans le corps des professeurs des universités-praticiens hospitaliers des disciplines pharmaceutiques
à compter de leur date d'installation au cours de l'année universitaire 2019/2020 et affectées auprès des établissements suivants
Sciences biologiques, fondamentales et cliniques, CH&U d'Amiens (UFR de Pharmacie d'Amiens), Centre de biologie humaine, secteur biochimie
Groupe:
professeur="CHU d'Amiens"
professeur_discipline="disciplines pharmaceutiques"
corps="Professeurs des universités"
nomination
14 Novembre 201914/11/2019
De: Sophie LIABEUF ESTEBANEZ
Objet:
dans le corps des professeurs des universités-praticiens hospitaliers des disciplines pharmaceutiques
à compter de leur date d'installation au cours de l'année universitaire 2019/2020 et affectées auprès des établissements suivants
Sciences du médicament et des autres produits de santé, CH&U d'Amiens (UFR de Pharmacie d'Amiens), Direction de la recherche clinique et de l'innovation
Groupe:
professeur="CHU d'Amiens"
professeur_discipline="disciplines pharmaceutiques"
corps="Professeurs des universités"
nomination
14 Novembre 201914/11/2019
De: Stéphane BARTHELEMI
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier des disciplines odontologiques et affectés auprès des centres de soins, d'enseignement et de recherche dentaires ci-dessous
CSERD de Montpellier
odontologie pédiatrique et orthopédie dento-faciale (orthopédie dento-faciale)
Groupe:
professeur="Odontologie pédiatrique et orthopédie dento-faciale"
professeur_discipline="disciplines odontologiques"
nomination
09 Octobre 201909/10/2019
De: Marie-Paule GELLÉ
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier des disciplines odontologiques et affectés auprès des centres de soins, d'enseignement et de recherche dentaires ci-dessous
CSERD de Reims
odontologie pédiatrique et orthopédie dento-faciale (odontologie pédiatrique)
Groupe:
professeur="Odontologie pédiatrique et orthopédie dento-faciale"
professeur_discipline="disciplines odontologiques"
nomination
09 Octobre 201909/10/2019
De: Caroline DELFOSSE
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier des disciplines odontologiques et affectés auprès des centres de soins, d'enseignement et de recherche dentaires ci-dessous
CSERD de Lille
odontologie pédiatrique et orthopédie dento-faciale (odontologie pédiatrique)
Groupe:
professeur="Odontologie pédiatrique et orthopédie dento-faciale"
professeur_discipline="disciplines odontologiques"
nomination
09 Octobre 201909/10/2019
De: Marc ENGELS-DEUTSCH
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier des disciplines odontologiques et affectés auprès des centres de soins, d'enseignement et de recherche dentaires ci-dessous
CSERD de Nancy
dentisterie restauratrice, endodontie, prothèses, fonction-dysfonction, imagerie, biomatériaux (dentisterie restauratrice, endodontie)
Groupe:
professeur="Dentisterie restauratrice"
professeur_discipline="disciplines odontologiques"
nomination
09 Octobre 201909/10/2019
De: Claudine WULFMAN
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier des disciplines odontologiques et affectés auprès des centres de soins, d'enseignement et de recherche dentaires ci-dessous
CSERD de Paris-Montrouge
dentisterie restauratrice, endodontie, prothèses, fonction-dysfonction, imagerie, biomatériaux (prothèses), hôpital Henri Mondor
Groupe:
professeur="Dentisterie restauratrice"
professeur_discipline="disciplines odontologiques"
nomination
09 Octobre 201909/10/2019
De: Nathalie BRULAT-BOUCHARD
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier des disciplines odontologiques et affectés auprès des centres de soins, d'enseignement et de recherche dentaires ci-dessous
CSERD de Nice
dentisterie restauratrice, endodontie, prothèses, fonction-dysfonction, imagerie, biomatériaux (dentisterie restauratrice, endodontie)
Groupe:
professeur="Dentisterie restauratrice"
professeur_discipline="disciplines odontologiques"
nomination
09 Octobre 201909/10/2019
De: Isabelle BONAFE
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier des disciplines odontologiques et affectés auprès des centres de soins, d'enseignement et de recherche dentaires ci-dessous
CSERD de Montpellier
dentisterie restauratrice, endodontie, prothèses, fonction-dysfonction, imagerie, biomatériaux (fonction-dysfonction, imagerie)
Groupe:
professeur="Dentisterie restauratrice"
professeur_discipline="disciplines odontologiques"
nomination
09 Octobre 201909/10/2019
De: Benjamin FOURNIER
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier des disciplines odontologiques et affectés auprès des centres de soins, d'enseignement et de recherche dentaires ci-dessous
CSERD de Paris-Garancière
chirurgie orale ; parodontologie ; biologie oral (biologie orale), hôpital Rothschild
Groupe:
professeur="Chirurgie orale ; parodontologie ; biologie oral hôpital Rothschild"
professeur_discipline="disciplines odontologiques"
nomination
09 Octobre 201909/10/2019
De: Sarah COUSTY
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier des disciplines odontologiques et affectés auprès des centres de soins, d'enseignement et de recherche dentaires ci-dessous
CSERD de Toulouse
chirurgie orale ; parodontologie ; biologie orale (chirurgie orale)
Groupe:
professeur="Chirurgie orale ; parodontologie ; biologie orale"
professeur_discipline="disciplines odontologiques"
nomination
09 Octobre 201909/10/2019
De: Valérie ORTI
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier des disciplines odontologiques et affectés auprès des centres de soins, d'enseignement et de recherche dentaires ci-dessous
CSERD de Montpellier
chirurgie orale ; parodontologie ; biologie orale (parodontologie)
Groupe:
professeur="Chirurgie orale ; parodontologie ; biologie orale"
professeur_discipline="disciplines odontologiques"
nomination
09 Octobre 201909/10/2019
De: Kerstin GRITSCH
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier des disciplines odontologiques et affectés auprès des centres de soins, d'enseignement et de recherche dentaires ci-dessous
CSERD de Lyon
chirurgie orale ; parodontologie ; biologie orale (parodontologie)
Groupe:
professeur="Chirurgie orale ; parodontologie ; biologie orale"
professeur_discipline="disciplines odontologiques"
nomination
09 Octobre 201909/10/2019
De: Rodney O'CONNOR
Objet:
professeur de 2e classe de l'Institut Mines-Télécom, à l'Ecole nationale supérieure des mines de Saint-Etienne
à compter de leur date d'installation dans cet établissement au cours de l'année universitaire 2018-2019
dans la discipline « Neuro-ingénierie et bioélectronique »
Groupe:
professeur="Dans la discipline « Neuro-ingénierie et bioélectronique »"
professeur_discipline="discipline Neuro-ingénierie et bioélectronique"
ecole
nomination
17 Avril 201917/04/2019
De: Jean-Max DUTERTRE
Objet:
professeur de 2e classe de l'Institut Mines-Télécom, à l'Ecole nationale supérieure des mines de Saint-Etienne
à compter de leur date d'installation dans cet établissement au cours de l'année universitaire 2018-2019
dans la discipline « Microélectronique et sécurité matérielle »
Groupe:
professeur="Dans la discipline « Microélectronique et sécurité matérielle »"
professeur_discipline="discipline Microélectronique et sécurité matérielle"
ecole
nomination
17 Avril 201917/04/2019
De: Valérie FOREST
Objet:
professeur de 2e classe de l'Institut Mines-Télécom, à l'Ecole nationale supérieure des mines de Saint-Etienne
à compter de leur date d'installation dans cet établissement au cours de l'année universitaire 2018-2019
dans la discipline « Biologie cellulaire et génie toxicologique »
Groupe:
professeur="Dans la discipline « Biologie cellulaire et génie toxicologique »"
professeur_discipline="discipline Biologie cellulaire et génie toxicologique"
ecole
nomination
17 Avril 201917/04/2019
De: Françoise ROUX
Objet:
professeur de l'enseignement supérieur agricole de 2e classe, dans la discipline mentionnée, dans les établissements
ONIRIS
professeur de l'enseignement supérieur agricole de 2e classe en « Urgences, réanimation et soins intensifs des animaux de compagnie »
Groupe:
professeur="Professeur de l'enseignement supérieur agricole de 2e classe en « Urgences"
professeur_discipline="discipline mentionnée"
nomination
16 Janvier 201916/01/2019
De: Emmanuel KESSOUS
Objet:
professeur de l'enseignement supérieur agricole de 2e classe, dans la discipline mentionnée, dans les établissements
AgroParistech
professeur de l'enseignement supérieur agricole de 2e classe en « Sociologie des sciences et techniques en société : transition, controverse et citoyenneté »
Groupe:
professeur="Professeur de l'enseignement supérieur agricole de 2e classe en « Sociologie des sciences et techniques en société : transition"
professeur_discipline="discipline mentionnée"
nomination
16 Janvier 201916/01/2019
De: Roman LE VELLY
Objet:
professeur de l'enseignement supérieur agricole de 2e classe, dans la discipline mentionnée, dans les établissements
Montpellier SupAgro
professeur de l'enseignement supérieur agricole de 2e classe en « Sociologie de l'innovation pour des systèmes alimentaires durables »
Groupe:
professeur="Professeur de l'enseignement supérieur agricole de 2e classe en « Sociologie de l'innovation pour des systèmes alimentaires durables »"
professeur_discipline="discipline mentionnée"
nomination
16 Janvier 201916/01/2019
De: Delphine SERGENTET
Objet:
professeur de l'enseignement supérieur agricole de 2e classe, dans la discipline mentionnée, dans les établissements
VetAgro Sup Lyon
professeur de l'enseignement supérieur agricole de 2e classe en « Qualité et sécurité des aliments »
Groupe:
professeur="Professeur de l'enseignement supérieur agricole de 2e classe en « Qualité et sécurité des aliments »"
professeur_discipline="discipline mentionnée"
nomination
16 Janvier 201916/01/2019
De: Sylvie SALLES
Objet:
professeur de l'enseignement supérieur agricole de 2e classe, dans la discipline mentionnée, dans les établissements
Ecole nationale supérieure de paysage de Versailles
professeur de l'enseignement supérieur agricole de 2e classe en « Projet de paysage »
Groupe:
professeur="Professeur de l'enseignement supérieur agricole de 2e classe en « Projet de paysage »"
professeur_discipline="discipline mentionnée"
ecole
nomination
16 Janvier 201916/01/2019
De: Christelle PHILIPPEAU
Objet:
professeur de l'enseignement supérieur agricole de 2e classe, dans la discipline mentionnée, dans les établissements
AgroSup Dijon
professeur de l'enseignement supérieur agricole de 2e classe en « Productions animales »
Groupe:
professeur="Professeur de l'enseignement supérieur agricole de 2e classe en « Productions animales »"
professeur_discipline="discipline mentionnée"
nomination
16 Janvier 201916/01/2019
De: Alia DELLAGI
Objet:
professeur de l'enseignement supérieur agricole de 2e classe, dans la discipline mentionnée, dans les établissements
AgroParisTech
professeur de l'enseignement supérieur agricole de 2e classe en « Physiopathologie moléculaire végétale »
Groupe:
professeur="Professeur de l'enseignement supérieur agricole de 2e classe en « Physiopathologie moléculaire végétale »"
professeur_discipline="discipline mentionnée"
nomination
16 Janvier 201916/01/2019
De: Mohamed MALLEM
Objet:
professeur de l'enseignement supérieur agricole de 2e classe, dans la discipline mentionnée, dans les établissements
ONIRIS
professeur de l'enseignement supérieur agricole de 2e classe en « Pharmacologie et thérapeutique vétérinaire »
Groupe:
professeur="Professeur de l'enseignement supérieur agricole de 2e classe en « Pharmacologie et thérapeutique vétérinaire »"
professeur_discipline="discipline mentionnée"
nomination
16 Janvier 201916/01/2019
De: Philippe VISMARA
Objet:
professeur de l'enseignement supérieur agricole de 2e classe, dans la discipline mentionnée, dans les établissements
Montpellier SupAgro
professeur de l'enseignement supérieur agricole de 2e classe en « Informatique : résolution de contraintes en agriculture »
Groupe:
professeur="Professeur de l'enseignement supérieur agricole de 2e classe en « Informatique : résolution de contraintes en agriculture »"
professeur_discipline="discipline mentionnée"
nomination
16 Janvier 201916/01/2019
De: Olivier ROUAUD
Objet:
professeur de l'enseignement supérieur agricole de 2e classe, dans la discipline mentionnée, dans les établissements
ONIRIS
professeur de l'enseignement supérieur agricole de 2e classe en « Génie des procédés thermiques appliqués aux industries alimentaires »
Groupe:
professeur="Professeur de l'enseignement supérieur agricole de 2e classe en « Génie des procédés thermiques appliqués aux industries alimentaires »"
professeur_discipline="discipline mentionnée"
nomination
16 Janvier 201916/01/2019
De: Caroline GILBERT
Objet:
professeur de l'enseignement supérieur agricole de 2e classe, dans la discipline mentionnée, dans les établissements
ENV d'Alfort
professeur de l'enseignement supérieur agricole de 2e classe en « Ethologie fondamentale et appliquée »
Groupe:
professeur="Professeur de l'enseignement supérieur agricole de 2e classe en « Ethologie fondamentale et appliquée »"
professeur_discipline="discipline mentionnée"
nomination
16 Janvier 201916/01/2019
De: Stéphane FOLLAIN
Objet:
professeur de l'enseignement supérieur agricole de 2e classe, dans la discipline mentionnée, dans les établissements
Montpellier SupAgro
professeur de l'enseignement supérieur agricole de 2e classe en « Economie et politique territoriales »
Groupe:
professeur="Professeur de l'enseignement supérieur agricole de 2e classe en « Economie et politique territoriales »"
professeur_discipline="discipline mentionnée"
nomination
16 Janvier 201916/01/2019
De: Jean-Pierre DEL CORSO
Objet:
professeur de l'enseignement supérieur agricole de 2e classe, dans la discipline mentionnée, dans les établissements
Ecole nationale de formation agronomique de Toulouse
professeur de l'enseignement supérieur agricole de 2e classe en « Economie et apprentissage pour le développement durable en agriculture »
Groupe:
professeur="Professeur de l'enseignement supérieur agricole de 2e classe en « Economie et apprentissage pour le développement durable en agriculture »"
professeur_discipline="discipline mentionnée"
ecole
nomination
16 Janvier 201916/01/2019
De: Bruno COLAS
Objet:
professeur de l'enseignement supérieur agricole de 2e classe, dans la discipline mentionnée, dans les établissements
AgroParisTech
professeur de l'enseignement supérieur agricole de 2e classe en « Ecologie évolutive pour une adaptation aux changements globaux »
Groupe:
professeur="Professeur de l'enseignement supérieur agricole de 2e classe en « Ecologie évolutive pour une adaptation aux changements globaux »"
professeur_discipline="discipline mentionnée"
nomination
16 Janvier 201916/01/2019
De: Loïc DESQUILBET
Objet:
professeur de l'enseignement supérieur agricole de 2e classe, dans la discipline mentionnée, dans les établissements
ENV d'Alfort
professeur de l'enseignement supérieur agricole de 2e classe en « Biostatistique et épidémiologie clinique »
Groupe:
professeur="Professeur de l'enseignement supérieur agricole de 2e classe en « Biostatistique et épidémiologie clinique »"
professeur_discipline="discipline mentionnée"
nomination
16 Janvier 201916/01/2019
De: Giovanni MOGICATO
Objet:
professeur de l'enseignement supérieur agricole de 2e classe, dans la discipline mentionnée, dans les établissements
ENV de Toulouse
professeur de l'enseignement supérieur agricole de 2e classe en « Anatomie-Imagerie médicale »
Groupe:
professeur="Professeur de l'enseignement supérieur agricole de 2e classe en « Anatomie-Imagerie médicale »"
professeur_discipline="discipline mentionnée"
nomination
16 Janvier 201916/01/2019
De: Noëlle DAVOUST
Objet:
professeur des universités associé à mi-temps (disciplines pharmaceutiques) et affectées auprès des établissements suivants
université Rennes-I
Groupe:
duree="trois ans"
professeur="Université Rennes-I"
professeur_discipline="disciplines pharmaceutiques"
nomination
05 Décembre 201805/12/2018
De: Anne ROUAULT
Objet:
professeur des universités associé à mi-temps (disciplines pharmaceutiques) et affectées auprès des établissements suivants
université Paris-V
Groupe:
duree="trois ans"
professeur="Université Paris-V"
professeur_discipline="disciplines pharmaceutiques"
nomination
05 Décembre 201805/12/2018
De: Anne ROUAULT
Objet:
professeur des universités associé à mi-temps (disciplines pharmaceutiques) et affectées auprès des établissements suivants
université Paris-V
Groupe:
duree="trois ans"
professeur="Université Paris-V"
professeur_discipline="disciplines pharmaceutiques"
nomination
05 Décembre 201805/12/2018
De: Gilles GUERASSIMOFF
Objet:
professeur de 2e classe de l'Institut Mines-Télécom
à compter de leur date d'installation au cours de l'année universitaire 2018-2019 dans les écoles
A l'Ecole nationale supérieure des mines de Paris
dans la discipline « Optimisation des systèmes énergétiques »
Groupe:
professeur="Dans la discipline « Optimisation des systèmes énergétiques »"
professeur_discipline="discipline Optimisation des systèmes énergétiques"
ecole
nomination
21 Novembre 201821/11/2018
De: Olivier HERMANT
Objet:
professeur de 2e classe de l'Institut Mines-Télécom
à compter de leur date d'installation au cours de l'année universitaire 2018-2019 dans les écoles
A l'Ecole nationale supérieure des mines de Paris
dans la discipline « Informatique »
Groupe:
professeur="Dans la discipline « Informatique »"
professeur_discipline="discipline Informatique"
ecole
nomination
21 Novembre 201821/11/2018
De: Adrien LEBRE
Objet:
professeur de 2e classe de l'Institut Mines-Télécom
à compter de leur date d'installation au cours de l'année universitaire 2018-2019 dans les écoles
A l'Ecole nationale supérieure Mines-Télécom Atlantique Bretagne Pays de la Loire
dans la discipline « Génie logiciel et systèmes distribués »
Groupe:
professeur="Dans la discipline « Génie logiciel et systèmes distribués »"
professeur_discipline="discipline Génie logiciel et systèmes distribués"
ecole
nomination
21 Novembre 201821/11/2018
De: Mouna EL HAFI
Objet:
professeur de 2e classe de l'Institut Mines-Télécom
à compter de leur date d'installation au cours de l'année universitaire 2018-2019 dans les écoles
A l'Ecole nationale supérieure des mines d'Albi-Carmaux
dans la discipline « Génie des procédés des solides divisés, énergétique et environnement »
Groupe:
professeur="Dans la discipline « Génie des procédés des solides divisés"
professeur_discipline="discipline Génie des procédés des solides divisés, énergétique et environnement"
ecole
nomination
21 Novembre 201821/11/2018
De: Gérard DRAY
Objet:
professeur de 2e classe de l'Institut Mines-Télécom
dans la discipline « Informatique »
Groupe:
date_debut="2018-06-11"
professeur="Dans la discipline « Informatique »"
professeur_discipline="discipline Informatique"
nomination
21 Novembre 201821/11/2018
De: Françoise LARDY
Objet:
professeur des universités associé à mi-temps (disciplines pharmaceutiques) auprès de l'université Paris-V
Groupe:
duree="trois ans"
professeur
professeur_discipline="disciplines pharmaceutiques"
nomination
16 Octobre 201816/10/2018
De: Sabine ROMAN
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Lyon (UFR de médecine Lyon Est de l'université Lyon I)
Physiologie (type clinique) / discipline hospitalière : gastroentérologie, Pôle des spécialités chirurgicales, service d'explorations fonctionnelles digestives, groupement hospitalier centre, hôpital Edouard Herriot
Groupe:
professeur="CHU de Lyon"
professeur_discipline="discipline hospitalière : gastroentérologie"
nomination
09 Octobre 201809/10/2018
De: Sylvain GOUTELLE
Objet:
dans le corps des professeurs des universités-praticiens hospitaliers des disciplines pharmaceutiques
à compter de leur date d'installation au cours de l'année universitaire 2018/2019 et affectées auprès des établissements suivants
Sciences du médicament et des autres produits de santé, Centre hospitalier et universitaire de Lyon (UFR de Pharmacie Lyon I), Service de pharmacie, hôpital Pierre Garraud
Groupe:
professeur="Sciences du médicament et des autres produits de santé"
professeur_discipline="disciplines pharmaceutiques"
corps="Professeurs des universités"
nomination
05 Octobre 201805/10/2018
De: Xavier ARMOIRY
Objet:
dans le corps des professeurs des universités-praticiens hospitaliers des disciplines pharmaceutiques
à compter de leur date d'installation au cours de l'année universitaire 2018/2019 et affectées auprès des établissements suivants
Sciences du médicament et des autres produits de santé, Centre hospitalier et universitaire de Lyon (UFR de Pharmacie Lyon I), Service de pharmacie, groupe hospitalier Centre, hôpital Edouard Herriot
Groupe:
professeur="Sciences du médicament et des autres produits de santé"
professeur_discipline="disciplines pharmaceutiques"
corps="Professeurs des universités"
nomination
05 Octobre 201805/10/2018
De: Stéphanie RAGOT
Objet:
dans le corps des professeurs des universités-praticiens hospitaliers des disciplines pharmaceutiques
à compter de leur date d'installation au cours de l'année universitaire 2018/2019 et affectées auprès des établissements suivants
Sciences du médicament et des autres produits de santé, Centre hospitalier et universitaire de Poitiers (UFR de Médecine et de Pharmacie de Poitiers), Centre d'Investigation Clinique
Groupe:
professeur="Sciences du médicament et des autres produits de santé"
professeur_discipline="disciplines pharmaceutiques"
corps="Professeurs des universités"
nomination
05 Octobre 201805/10/2018
De: Béatrice DEMORÉ
Objet:
dans le corps des professeurs des universités-praticiens hospitaliers des disciplines pharmaceutiques
à compter de leur date d'installation au cours de l'année universitaire 2018/2019 et affectées auprès des établissements suivants
Sciences du médicament et des autres produits de santé, Centre hospitalier et universitaire de Nancy (UFR de Pharmacie de Lorraine), Pharmacie à usage intérieur, Pôle pharmacie stérilisation
Groupe:
professeur="Sciences du médicament et des autres produits de santé"
professeur_discipline="disciplines pharmaceutiques"
corps="Professeurs des universités"
nomination
05 Octobre 201805/10/2018
De: Jean-François BENOIST
Objet:
dans le corps des professeurs des universités-praticiens hospitaliers des disciplines pharmaceutiques
à compter de leur date d'installation au cours de l'année universitaire 2018/2019 et affectées auprès des établissements suivants
Sciences biologiques, fondamentales et cliniques, Centre hospitalier et universitaire de Paris (UFR de Pharmacie Paris 11), Pôle biologie, recherche, produits de santé, service de biochimie hormonologie, hôpital Robert Debré
Groupe:
professeur="Sciences biologiques"
professeur_discipline="disciplines pharmaceutiques"
corps="Professeurs des universités"
nomination
05 Octobre 201805/10/2018
De: Stéphane WALRAND
Objet:
dans le corps des professeurs des universités-praticiens hospitaliers des disciplines pharmaceutiques
à compter de leur date d'installation au cours de l'année universitaire 2018/2019 et affectées auprès des établissements suivants
Sciences biologiques, fondamentales et cliniques, Centre hospitalier et universitaire de Clermont-Ferrand (UFR de Pharmacie de Clermont Auvergne), Pôle centre recherche de nutrition humaine, CHU Gabriel Montpied
Groupe:
professeur="Sciences biologiques"
professeur_discipline="disciplines pharmaceutiques"
corps="Professeurs des universités"
nomination
05 Octobre 201805/10/2018
De: Véronique de MAS
Objet:
dans le corps des professeurs des universités-praticiens hospitaliers des disciplines pharmaceutiques
à compter de leur date d'installation au cours de l'année universitaire 2018/2019 et affectées auprès des établissements suivants
Sciences biologiques, fondamentales et cliniques, Centre hospitalier et universitaire de Toulouse (UFR de Pharmacie Toulouse 3), Pôle biologie, laboratoire d'hématologie
Groupe:
professeur="Sciences biologiques"
professeur_discipline="disciplines pharmaceutiques"
corps="Professeurs des universités"
nomination
05 Octobre 201805/10/2018
De: Corinne COLLET
Objet:
dans le corps des professeurs des universités-praticiens hospitaliers des disciplines pharmaceutiques
à compter de leur date d'installation au cours de l'année universitaire 2018/2019 et affectées auprès des établissements suivants
Sciences biologiques, fondamentales et cliniques, Centre hospitalier et universitaire de Paris (UFR de Pharmacie Paris 5), Pôle biologie pathologie physiologie (B2P), département biochimie et biologie moléculaire, hôpital Lariboisière
Groupe:
professeur="Sciences biologiques"
professeur_discipline="disciplines pharmaceutiques"
corps="Professeurs des universités"
nomination
05 Octobre 201805/10/2018
De: Stéphanie POULAIN
Objet:
dans le corps des professeurs des universités-praticiens hospitaliers des disciplines pharmaceutiques
à compter de leur date d'installation au cours de l'année universitaire 2018/2019 et affectées auprès des établissements suivants
Sciences biologiques, fondamentales et cliniques, Centre hospitalier et universitaire de Lille (UFR de Pharmacie de Lille), Centre de biologie pathologie, Pôle de biologie, service d'hématologie
Groupe:
professeur="Sciences biologiques"
professeur_discipline="disciplines pharmaceutiques"
corps="Professeurs des universités"
nomination
05 Octobre 201805/10/2018
De: Philippe PIRNAY
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier des disciplines odontologiques et affectés auprès des centres de soins, d'enseignement et de recherche dentaires ci-dessous
CSERD de Paris-Montrouge
prévention, épidémiologie, économie de la santé, odontologie légale (prévention), hôpital Albert Chenevier
Groupe:
professeur="Prévention"
professeur_discipline="disciplines odontologiques"
nomination
05 Octobre 201805/10/2018
De: Sylvie AZOGUI-LEVY
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier des disciplines odontologiques et affectés auprès des centres de soins, d'enseignement et de recherche dentaires ci-dessous
CSERD de Paris-Garancière
prévention, épidémiologie, économie de la santé, odontologie légale (Prévention, épidémiologie, économie de la santé), hôpital Pitié Salpêtrière
Groupe:
professeur="Prévention"
professeur_discipline="disciplines odontologiques"
nomination
05 Octobre 201805/10/2018
De: Delphine TARDIVO
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier des disciplines odontologiques et affectés auprès des centres de soins, d'enseignement et de recherche dentaires ci-dessous
CSERD de Marseille
prévention, épidémiologie, économie de la santé, odontologie légale
Groupe:
professeur="Prévention"
professeur_discipline="disciplines odontologiques"
nomination
05 Octobre 201805/10/2018
De: Muriel AUJAY DE LA DURE-MOLLA
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier des disciplines odontologiques et affectés auprès des centres de soins, d'enseignement et de recherche dentaires ci-dessous
CSERD de Paris-Garancière
odontologie pédiatrique et orthopédie dento-faciale (odontologie pédiatrique), hôpital Rothschild
Groupe:
professeur="Odontologie pédiatrique et orthopédie dento-faciale hôpital Rothschild"
professeur_discipline="disciplines odontologiques"
nomination
05 Octobre 201805/10/2018
De: Elisabeth DURSUN
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier des disciplines odontologiques et affectés auprès des centres de soins, d'enseignement et de recherche dentaires ci-dessous
CSERD de Paris-Montrouge
odontologie pédiatrique et orthopédie dento-faciale (odontologie pédiatrique), hôpital Albert Chenevier
Groupe:
professeur="Odontologie pédiatrique et orthopédie dento-faciale hôpital Albert Chenevier"
professeur_discipline="disciplines odontologiques"
nomination
05 Octobre 201805/10/2018
De: Benjamin SALMON
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier des disciplines odontologiques et affectés auprès des centres de soins, d'enseignement et de recherche dentaires ci-dessous
CSERD de Paris-Montrouge
dentisterie restauratrice, endodontie, prothèses, fonction-dysfonction, imagerie, biomatériaux (imagerie), hôpital Bretonneau
Groupe:
professeur="Dentisterie restauratrice"
professeur_discipline="disciplines odontologiques"
nomination
05 Octobre 201805/10/2018
De: Eric MORTIER
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier des disciplines odontologiques et affectés auprès des centres de soins, d'enseignement et de recherche dentaires ci-dessous
CSERD de Nancy
dentisterie restauratrice, endodontie, prothèses, fonction-dysfonction, imagerie, biomatériaux (dentisterie restauratrice, endodontie)
Groupe:
professeur="Dentisterie restauratrice"
professeur_discipline="disciplines odontologiques"
nomination
05 Octobre 201805/10/2018
De: Michel FAGES
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier des disciplines odontologiques et affectés auprès des centres de soins, d'enseignement et de recherche dentaires ci-dessous
CSERD de Montpellier
dentisterie restauratrice, endodontie, prothèses, fonction-dysfonction, imagerie, biomatériaux (prothèses)
Groupe:
professeur="Dentisterie restauratrice"
professeur_discipline="disciplines odontologiques"
nomination
05 Octobre 201805/10/2018
De: Raphaël DEVILLARD
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier des disciplines odontologiques et affectés auprès des centres de soins, d'enseignement et de recherche dentaires ci-dessous
CSERD de Bordeaux
dentisterie restauratrice, endodontie, prothèses, fonction-dysfonction, imagerie, biomatériaux (dentisterie restauratrice, endodontie)
Groupe:
professeur="Dentisterie restauratrice"
professeur_discipline="disciplines odontologiques"
nomination
05 Octobre 201805/10/2018
De: Dominique CHAUVEL-LEBRET
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier des disciplines odontologiques et affectés auprès des centres de soins, d'enseignement et de recherche dentaires ci-dessous
CSERD de Rennes
dentisterie restauratrice, endodontie, prothèses, fonction-dysfonction, imagerie, biomatériaux (fonction-dysfonction, imagerie, biomatériaux)
Groupe:
professeur="Dentisterie restauratrice"
professeur_discipline="disciplines odontologiques"
nomination
05 Octobre 201805/10/2018
De: Cédric MAUPRIVEZ
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier des disciplines odontologiques et affectés auprès des centres de soins, d'enseignement et de recherche dentaires ci-dessous
CSERD de Reims
chirurgie orale ; parodontologie ; biologie orale (biologie orale)
Groupe:
professeur="Chirurgie orale ; parodontologie ; biologie orale"
professeur_discipline="disciplines odontologiques"
nomination
05 Octobre 201805/10/2018
De: Zahi BADRAN
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier des disciplines odontologiques et affectés auprès des centres de soins, d'enseignement et de recherche dentaires ci-dessous
CSERD de Nantes
chirurgie orale ; parodontologie ; biologie orale (parodontologie)
Groupe:
professeur="Chirurgie orale ; parodontologie ; biologie orale"
professeur_discipline="disciplines odontologiques"
nomination
05 Octobre 201805/10/2018
De: Xavier LORCA
Objet:
professeur de 2e classe de l'Institut Mines-Télécom
à compter de leur date d'installation au cours de l'année universitaire 2018-2019 dans les écoles
A l'Ecole nationale supérieure des mines d'Albi-Carmaux
dans la discipline « Intelligence artificielle »
Groupe:
professeur="Dans la discipline « Intelligence artificielle »"
professeur_discipline="discipline Intelligence artificielle"
ecole
nomination
12 Septembre 201812/09/2018
De: Grégory ZACHAREWICZ
Objet:
professeur de 2e classe de l'Institut Mines-Télécom
à compter de leur date d'installation au cours de l'année universitaire 2018-2019 dans les écoles
A l'Ecole nationale supérieure des mines d'Alès
dans la discipline « Génie informatique, automatique et traitement du signal »
Groupe:
professeur="Dans la discipline « Génie informatique"
professeur_discipline="discipline Génie informatique, automatique et traitement du signal"
ecole
nomination
12 Septembre 201812/09/2018
De: Loïc BUREAU
Objet:
professeur des universités associé à mi-temps (disciplines pharmaceutiques) auprès de l'université Rennes-I
Groupe:
duree="trois ans"
professeur
professeur_discipline="disciplines pharmaceutiques"
nomination
08 Septembre 201808/09/2018
De: Jean-François GIACUZZO
Objet:
professeurs des universités par le concours national d'agrégation, dans la discipline droit public, et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
université Toulouse-I
Groupe:
professeur="Université Toulouse-I"
professeur_discipline="discipline droit public"
nomination
14 Juillet 201814/07/2018
De: Denis JOUVE
Objet:
professeurs des universités par le concours national d'agrégation, dans la discipline droit public, et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
université Paris-VIII
Groupe:
professeur="Université Paris-VIII"
professeur_discipline="discipline droit public"
nomination
14 Juillet 201814/07/2018
De: Aurélia SCHAHMANECHE
Objet:
professeurs des universités par le concours national d'agrégation, dans la discipline droit public, et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
université Lyon-II
Groupe:
professeur="Université Lyon-II"
professeur_discipline="discipline droit public"
nomination
14 Juillet 201814/07/2018
De: Mathilde HEITZMANN-PATIN
Objet:
professeurs des universités par le concours national d'agrégation, dans la discipline droit public, et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
université du Mans
Groupe:
professeur="Université du Mans"
professeur_discipline="discipline droit public"
nomination
14 Juillet 201814/07/2018
De: Léo VANIER
Objet:
professeurs des universités par le concours national d'agrégation, dans la discipline droit public, et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
université du Havre
Groupe:
professeur="Université du Havre"
professeur_discipline="discipline droit public"
nomination
14 Juillet 201814/07/2018
De: Tanguy PASQUIET-BRIAND
Objet:
professeurs des universités par le concours national d'agrégation, dans la discipline droit public, et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
université d'Evry-Val d'Essonne
Groupe:
professeur="Université d'Evry-Val d'Essonne"
professeur_discipline="discipline droit public"
nomination
14 Juillet 201814/07/2018
De: Olga MAMOUDY
Objet:
professeurs des universités par le concours national d'agrégation, dans la discipline droit public, et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
université de Valenciennes
Groupe:
professeur="Université de Valenciennes"
professeur_discipline="discipline droit public"
nomination
14 Juillet 201814/07/2018
De: Julien JEANNENEY
Objet:
professeurs des universités par le concours national d'agrégation, dans la discipline droit public, et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
université de Strasbourg
Groupe:
professeur="Université de Strasbourg"
professeur_discipline="discipline droit public"
nomination
14 Juillet 201814/07/2018
De: Nicolas GABAYET
Objet:
professeurs des universités par le concours national d'agrégation, dans la discipline droit public, et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
université des Antilles (pôle Martinique)
Groupe:
professeur="Université des Antilles"
professeur_discipline="discipline droit public"
nomination
14 Juillet 201814/07/2018
De: Noé WAGENER
Objet:
professeurs des universités par le concours national d'agrégation, dans la discipline droit public, et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
université de Rouen
Groupe:
professeur="Université de Rouen"
professeur_discipline="discipline droit public"
nomination
14 Juillet 201814/07/2018
De: Samy BENZINA
Objet:
professeurs des universités par le concours national d'agrégation, dans la discipline droit public, et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
université de Poitiers
Groupe:
professeur="Université de Poitiers"
professeur_discipline="discipline droit public"
nomination
14 Juillet 201814/07/2018
De: Louis BAHOUGNE
Objet:
professeurs des universités par le concours national d'agrégation, dans la discipline droit public, et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
université de Nantes
Groupe:
professeur="Université de Nantes"
professeur_discipline="discipline droit public"
nomination
14 Juillet 201814/07/2018
De: Fanny TARLET
Objet:
professeurs des universités par le concours national d'agrégation, dans la discipline droit public, et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
université de Montpellier
Groupe:
professeur="Université de Montpellier"
professeur_discipline="discipline droit public"
nomination
14 Juillet 201814/07/2018
De: Thibault GUILLUY
Objet:
professeurs des universités par le concours national d'agrégation, dans la discipline droit public, et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
université de Lorraine (Nancy)
Groupe:
professeur="Université de Lorraine"
professeur_discipline="discipline droit public"
nomination
14 Juillet 201814/07/2018
De: Lukasz STANKIEWICZ
Objet:
professeurs des universités par le concours national d'agrégation, dans la discipline droit public, et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
université de Limoges
Groupe:
professeur="Université de Limoges"
professeur_discipline="discipline droit public"
nomination
14 Juillet 201814/07/2018
De: Charlotte BEAUCILLON
Objet:
professeurs des universités par le concours national d'agrégation, dans la discipline droit public, et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
université de Lille
Groupe:
professeur="Université de Lille"
professeur_discipline="discipline droit public"
nomination
14 Juillet 201814/07/2018
De: Anissa HACHEMI
Objet:
professeurs des universités par le concours national d'agrégation, dans la discipline droit public, et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
université de La Réunion
Groupe:
professeur="Université de La Réunion"
professeur_discipline="discipline droit public"
nomination
14 Juillet 201814/07/2018
De: Eleonora BOTTINI
Objet:
professeurs des universités par le concours national d'agrégation, dans la discipline droit public, et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
université de Caen
Groupe:
professeur="Université de Caen"
professeur_discipline="discipline droit public"
nomination
14 Juillet 201814/07/2018
De: Valère NDIOR
Objet:
professeurs des universités par le concours national d'agrégation, dans la discipline droit public, et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
université de Brest
Groupe:
professeur="Université de Brest"
professeur_discipline="discipline droit public"
nomination
14 Juillet 201814/07/2018
De: Charles-Édouard SÉNAC
Objet:
professeurs des universités par le concours national d'agrégation, dans la discipline droit public, et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
université de Bordeaux
Groupe:
professeur="Université de Bordeaux"
professeur_discipline="discipline droit public"
nomination
14 Juillet 201814/07/2018
De: Idris FASSASSI
Objet:
professeurs des universités par le concours national d'agrégation, dans la discipline droit public, et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
université d'Amiens
Groupe:
professeur="Université d'Amiens"
professeur_discipline="discipline droit public"
nomination
14 Juillet 201814/07/2018
De: Jean-François KERLÉO
Objet:
professeurs des universités par le concours national d'agrégation, dans la discipline droit public, et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
université d'Aix-Marseille
Groupe:
professeur="Université d'Aix-Marseille"
professeur_discipline="discipline droit public"
nomination
14 Juillet 201814/07/2018
De: Christophe TESTARD
Objet:
professeurs des universités par le concours national d'agrégation, dans la discipline droit public, et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
université Clermont Auvergne
Groupe:
professeur="Université Clermont Auvergne"
professeur_discipline="discipline droit public"
nomination
14 Juillet 201814/07/2018
De: Pierre-Michel RICCIO
Objet:
professeur de l'Institut Mines-Télécom
à compter de leur date d'installation au cours de l'année universitaire 2017-2018 dans les écoles
A l'Ecole nationale supérieure des mines d'Alès
professeur de 1re classe stagiaire, dans la discipline « sciences de l'information et de la communication »
Groupe:
professeur="Institut Mines-Télécom"
professeur_discipline="discipline sciences de l'information et de la communication"
ecole
nomination
13 Mai 201813/05/2018
De: François de CORBIERE
Objet:
professeur de l'Institut Mines-Télécom
à compter de leur date d'installation au cours de l'année universitaire 2017-2018 dans les écoles
A l'Ecole nationale supérieure Mines-Télécom Atlantique Bretagne Pays de la Loire
professeur de 2e classe, dans la discipline « sciences de gestion : management des systèmes d'information »
Groupe:
professeur="Institut Mines-Télécom"
professeur_discipline="discipline sciences de gestion : management des systèmes d'information"
ecole
nomination
13 Mai 201813/05/2018
De: Ana CAMEIRAO
Objet:
professeur de l'Institut Mines-Télécom
à compter de leur date d'installation au cours de l'année universitaire 2017-2018 dans les écoles
A l'Ecole nationale supérieure des mines de Saint-Etienne
professeur de 2e classe, dans la discipline « procédés de cristallisation »
Groupe:
professeur="Institut Mines-Télécom"
professeur_discipline="discipline procédés de cristallisation"
ecole
nomination
13 Mai 201813/05/2018
De: Arnaud DELAMEZIERE
Objet:
professeur de l'Institut Mines-Télécom
à compter de leur date d'installation au cours de l'année universitaire 2017-2018 dans les écoles
A l'Institut Mines-Télécom
professeur de 2e classe, dans la discipline « mécanique numérique et mise en forme des matériaux »
Groupe:
professeur="Institut Mines-Télécom"
professeur_discipline="discipline mécanique numérique et mise en forme des matériaux"
nomination
13 Mai 201813/05/2018
De: Gauthier PICARD
Objet:
professeur de l'Institut Mines-Télécom
à compter de leur date d'installation au cours de l'année universitaire 2017-2018 dans les écoles
A l'Ecole nationale supérieure des mines de Saint-Etienne
professeur de 2e classe, dans la discipline « informatique et système multi-agents »
Groupe:
professeur="Institut Mines-Télécom"
professeur_discipline="discipline informatique et système multi-agents"
ecole
nomination
13 Mai 201813/05/2018
De: Pierre BADEL
Objet:
professeur de l'Institut Mines-Télécom
à compter de leur date d'installation au cours de l'année universitaire 2017-2018 dans les écoles
A l'Ecole nationale supérieure des mines de Saint-Etienne
professeur de 2e classe, dans la discipline « biomécanique »
Groupe:
professeur="Institut Mines-Télécom"
professeur_discipline="discipline biomécanique"
ecole
nomination
13 Mai 201813/05/2018
De: Luc FABRESSE
Objet:
professeur de l'Institut Mines-Télécom
à compter de leur date d'installation au cours de l'année universitaire 2017-2018 dans les écoles
A l'Ecole nationale supérieure Mines-Télécom Lille Douai
professeur de 2e classe, dans la discipline « informatique »
Groupe:
professeur="Institut Mines-Télécom"
professeur_discipline="discipline informatique"
ecole
nomination
15 Février 201815/02/2018
De: Anne JOHANNET
Objet:
professeur de l'Institut Mines-Télécom
à compter de leur date d'installation au cours de l'année universitaire 2017-2018 dans les écoles
A l'Ecole nationale supérieure des mines d'Alès
professeur de 1re classe stagiaire, dans la discipline « informatique »
Groupe:
professeur="Institut Mines-Télécom"
professeur_discipline="discipline informatique"
ecole
nomination
15 Février 201815/02/2018
De: Daniel BOUGEARD
Objet:
professeur de l'Institut Mines-Télécom
à compter de leur date d'installation au cours de l'année universitaire 2017-2018 dans les écoles
A l'Ecole nationale supérieure Mines-Télécom Lille Douai
professeur de 2e classe, dans la discipline « énergétique industrielle »
Groupe:
professeur="Institut Mines-Télécom"
professeur_discipline="discipline énergétique industrielle"
ecole
nomination
15 Février 201815/02/2018
De: Philippe GALAIS
Objet:
professeur des universités associé à mi-temps (disciplines pharmaceutiques) auprès des établissements suivants
université de Strasbourg
Groupe:
duree="trois ans"
professeur="Université de Strasbourg"
professeur_discipline="disciplines pharmaceutiques"
nomination
14 Février 201814/02/2018
De: Estelle RICHARD
Objet:
professeur des universités associé à mi-temps (disciplines pharmaceutiques) auprès des établissements suivants
université de Caen
Groupe:
duree="trois ans"
professeur="Université de Caen"
professeur_discipline="disciplines pharmaceutiques"
nomination
14 Février 201814/02/2018
De: Estelle RICHARD
Objet:
professeur des universités associé à mi-temps (disciplines pharmaceutiques) auprès des établissements suivants
université de Caen
Groupe:
duree="trois ans"
professeur="Université de Caen"
professeur_discipline="disciplines pharmaceutiques"
nomination
14 Février 201814/02/2018
De: Frédéric MOAL
Objet:
professeur des universités associé à mi-temps (disciplines pharmaceutiques) auprès des établissements suivants
université d'Angers
Groupe:
duree="trois ans"
professeur="Université d'Angers"
professeur_discipline="disciplines pharmaceutiques"
nomination
14 Février 201814/02/2018
De: Hai DAO PHAN
Objet:
professeur des universités associé à mi-temps (disciplines pharmaceutiques) auprès de l'université Lille-II
Groupe:
duree="trois ans"
professeur
professeur_discipline="disciplines pharmaceutiques"
nomination
07 Février 201807/02/2018
De: Salvatore CISTERNINO
Objet:
dans le corps des professeurs des universités-praticiens hospitaliers des disciplines pharmaceutiques
à compter de leur date d'installation au cours de l'année universitaire 2017-2018 et affectées auprès des établissements suivants
Sciences du médicament et des autres produits de santé, CH&U de Paris (UFR de Pharmacie Paris-V), Hôpital Necker enfants malades, Pôle biologie et produits de santé, pharmacie à usage intérieur
Groupe:
professeur="CHU de Paris"
professeur_discipline="disciplines pharmaceutiques"
corps="Professeurs des universités"
nomination
07 Février 201807/02/2018
De: Frédéric BARBUT
Objet:
dans le corps des professeurs des universités-praticiens hospitaliers des disciplines pharmaceutiques
à compter de leur date d'installation au cours de l'année universitaire 2017-2018 et affectées auprès des établissements suivants
Sciences biologiques, fondamentales et cliniques, CH&U de Paris (UFR de Pharmacie Paris-V), Hôpital Saint-Antoine, Pôle biologie médicale et pathologie, service microbiologie de l'environnement
Groupe:
professeur="CHU de Paris"
professeur_discipline="disciplines pharmaceutiques"
corps="Professeurs des universités"
nomination
07 Février 201807/02/2018
De: Vincent METIVIER
Objet:
professeurs de 2e classe de l'Institut Mines-Télécom
à compter de leur date d'installation au cours de l'année universitaire 2017-2018 dans les écoles
A l'Ecole nationale supérieure Mines-Télécom Atlantique Bretagne Pays de la Loire
dans la discipline « Nucléaire pour la santé »
Groupe:
professeur="Dans la discipline « Nucléaire pour la santé »"
professeur_discipline="discipline Nucléaire pour la santé"
ecole
nomination
18 Novembre 201718/11/2017
De: Denis DELAGNES
Objet:
professeurs de 2e classe de l'Institut Mines-Télécom
à compter de leur date d'installation au cours de l'année universitaire 2017-2018 dans les écoles
A l'Ecole nationale supérieure des mines d'Albi-Carmaux
dans la discipline « Matériaux métalliques, spécialité : matériaux et mécanique »
Groupe:
professeur="Dans la discipline « Matériaux métalliques"
professeur_discipline="discipline Matériaux métalliques, spécialité : matériaux et mécanique"
ecole
nomination
18 Novembre 201718/11/2017
De: Valérie HEQUET
Objet:
professeurs de 2e classe de l'Institut Mines-Télécom
à compter de leur date d'installation au cours de l'année universitaire 2017-2018 dans les écoles
A l'Ecole nationale supérieure Mines-Télécom Atlantique Bretagne Pays de la Loire
dans la discipline « Génie des procédés appliqué au traitement de l'air et des gaz »
Groupe:
professeur="Dans la discipline « Génie des procédés appliqué au traitement de l'air et des gaz »"
professeur_discipline="discipline Génie des procédés appliqué au traitement de l'air et des gaz"
ecole
nomination
18 Novembre 201718/11/2017
De: Rudy VALETTE
Objet:
professeurs de 2e classe de l'Institut Mines-Télécom, à l'Ecole nationale supérieure des mines de Paris
dans la discipline « Mécanique et rhéologie des fluides complexes »
Groupe:
date_debut="2017-07-01"
professeur="Dans la discipline « Mécanique et rhéologie des fluides complexes »"
professeur_discipline="discipline Mécanique et rhéologie des fluides complexes"
ecole
nomination
15 Novembre 201715/11/2017
De: Matthieu MAZIERE
Objet:
professeurs de 2e classe de l'Institut Mines-Télécom, à l'Ecole nationale supérieure des mines de Paris
dans la discipline « Mécanique des matériaux et des structures »
Groupe:
date_debut="2017-07-01"
professeur="Dans la discipline « Mécanique des matériaux et des structures »"
professeur_discipline="discipline Mécanique des matériaux et des structures"
ecole
nomination
15 Novembre 201715/11/2017
De: Pascal STABAT
Objet:
professeurs de 2e classe de l'Institut Mines-Télécom, à l'Ecole nationale supérieure des mines de Paris
dans la discipline « Energétique »
Groupe:
date_debut="2017-07-01"
professeur="Dans la discipline « Energétique »"
professeur_discipline="discipline Energétique"
ecole
nomination
15 Novembre 201715/11/2017
De: Karine PORTIER
Objet:
professeur de l'enseignement supérieur agricole de 2e classe, dans la discipline mentionnée
à compter de la date de leur installation dans les établissements
au cours de l'année universitaire 2016-2017
VetAgro Sup Lyon
professeur de l'enseignement supérieur agricole de 2ème classe en « anesthésiologie vétérinaire »
Groupe:
professeur="Professeur de l'enseignement supérieur agricole de 2ème classe en « anesthésiologie vétérinaire »"
professeur_discipline="discipline mentionnée"
nomination
05 Novembre 201705/11/2017
De: Marie-France PILET
Objet:
professeur de l'enseignement supérieur agricole de 2e classe, dans la discipline mentionnée
à compter de la date de leur installation dans les établissements
au cours de l'année universitaire 2017-2018
ONIRIS
professeur de l'enseignement supérieur agricole de 2e classe en « sécurité et qualité microbiologique des denrées alimentaires »
Groupe:
professeur="Professeur de l'enseignement supérieur agricole de 2e classe en « sécurité et qualité microbiologique des denrées alimentaires »"
professeur_discipline="discipline mentionnée"
nomination
05 Novembre 201705/11/2017
De: Nathalie PANISSAL
Objet:
professeur de l'enseignement supérieur agricole de 2e classe, dans la discipline mentionnée
à compter de la date de leur installation dans les établissements
au cours de l'année universitaire 2017-2018
ENSFEA de Toulouse
professeur de l'enseignement supérieur agricole de 2e classe en « sciences de l'éducation : innovation et évaluation »
Groupe:
professeur="Professeur de l'enseignement supérieur agricole de 2e classe en « sciences de l'éducation : innovation et évaluation »"
professeur_discipline="discipline mentionnée"
nomination
05 Novembre 201705/11/2017
De: Fanny STORCK
Objet:
professeur de l'enseignement supérieur agricole de 2e classe, dans la discipline mentionnée
à compter de la date de leur installation dans les établissements
au cours de l'année universitaire 2017-2018
ENV d'Alfort
professeur de l'enseignement supérieur agricole de 2e classe en « physiologie et pharmacologie intégrées »
Groupe:
professeur="Professeur de l'enseignement supérieur agricole de 2e classe en « physiologie et pharmacologie intégrées »"
professeur_discipline="discipline mentionnée"
nomination
05 Novembre 201705/11/2017
De: Vanessa LOUZIER
Objet:
professeur de l'enseignement supérieur agricole de 2e classe, dans la discipline mentionnée
à compter de la date de leur installation dans les établissements
au cours de l'année universitaire 2017-2018
VetAgro Sup Lyon
professeur de l'enseignement supérieur agricole de 2e classe en « physiologie et pharmacodynamie et thérapeutique »
Groupe:
professeur="Professeur de l'enseignement supérieur agricole de 2e classe en « physiologie et pharmacodynamie et thérapeutique »"
professeur_discipline="discipline mentionnée"
nomination
05 Novembre 201705/11/2017
De: Marie-Anne ARCANGIOLI
Objet:
professeur de l'enseignement supérieur agricole de 2e classe, dans la discipline mentionnée
à compter de la date de leur installation dans les établissements
au cours de l'année universitaire 2017-2018
VetAgro Sup Lyon
professeur de l'enseignement supérieur agricole de 2e classe en « pathologie du bétail et médecine des populations »
Groupe:
professeur="Professeur de l'enseignement supérieur agricole de 2e classe en « pathologie du bétail et médecine des populations »"
professeur_discipline="discipline mentionnée"
nomination
05 Novembre 201705/11/2017
De: Renaud MAILLARD
Objet:
professeur de l'enseignement supérieur agricole de 2e classe, dans la discipline mentionnée
à compter de la date de leur installation dans les établissements
au cours de l'année universitaire 2017-2018
ENV de Toulouse
professeur de l'enseignement supérieur agricole de 2e classe en « pathologie des ruminants »
Groupe:
professeur="Professeur de l'enseignement supérieur agricole de 2e classe en « pathologie des ruminants »"
professeur_discipline="discipline mentionnée"
nomination
05 Novembre 201705/11/2017
De: Jean-Christophe BARBE
Objet:
professeur de l'enseignement supérieur agricole de 2e classe, dans la discipline mentionnée
à compter de la date de leur installation dans les établissements
au cours de l'année universitaire 2017-2018
Bordeaux Sciences Agro
professeur de l'enseignement supérieur agricole de 2e classe en « oenologie »
Groupe:
professeur="Professeur de l'enseignement supérieur agricole de 2e classe en « oenologie »"
professeur_discipline="discipline mentionnée"
nomination
05 Novembre 201705/11/2017
De: Sylvie AVALLONE
Objet:
professeur de l'enseignement supérieur agricole de 2e classe, dans la discipline mentionnée
à compter de la date de leur installation dans les établissements
au cours de l'année universitaire 2016-2017
Montpellier SupAgro
professeur de l'enseignement supérieur agricole de 2e classe en « nutrition et alimentation dans les pays du sud »
Groupe:
professeur="Professeur de l'enseignement supérieur agricole de 2e classe en « nutrition et alimentation dans les pays du sud »"
professeur_discipline="discipline mentionnée"
nomination
05 Novembre 201705/11/2017
De: Catherine BELLOC
Objet:
professeur de l'enseignement supérieur agricole de 2e classe, dans la discipline mentionnée
à compter de la date de leur installation dans les établissements
au cours de l'année universitaire 2016-2017
ONIRIS
professeur de l'enseignement supérieur agricole de 2e classe en « médecine des monogastriques d'élevage »
Groupe:
professeur="Professeur de l'enseignement supérieur agricole de 2e classe en « médecine des monogastriques d'élevage »"
professeur_discipline="discipline mentionnée"
nomination
05 Novembre 201705/11/2017
De: Nathalie RUVOEN
Objet:
professeur de l'enseignement supérieur agricole de 2e classe, dans la discipline mentionnée
à compter de la date de leur installation dans les établissements
au cours de l'année universitaire 2017-2018
ONIRIS
professeur de l'enseignement supérieur agricole de 2e classe en « maladies réglementées, zoonoses et réglementation sanitaire générale »
Groupe:
professeur="Professeur de l'enseignement supérieur agricole de 2e classe en « maladies réglementées"
professeur_discipline="discipline mentionnée"
nomination
05 Novembre 201705/11/2017
De: Isabelle RAYMOND-LETRON
Objet:
professeur de l'enseignement supérieur agricole de 2e classe, dans la discipline mentionnée
à compter de la date de leur installation dans les établissements
au cours de l'année universitaire 2017-2018
ENV de Toulouse
professeur de l'enseignement supérieur agricole de 2e classe en « histologie - anatomie pathologique »
Groupe:
professeur="Professeur de l'enseignement supérieur agricole de 2e classe en « histologie - anatomie pathologique »"
professeur_discipline="discipline mentionnée"
nomination
05 Novembre 201705/11/2017
De: Alexandra JULLIEN
Objet:
professeur de l'enseignement supérieur agricole de 2e classe, dans la discipline mentionnée
à compter de la date de leur installation dans les établissements
au cours de l'année universitaire 2016-2017
AgroParisTech
professeur de l'enseignement supérieur agricole de 2e classe en « écophysiologie »
Groupe:
professeur="Professeur de l'enseignement supérieur agricole de 2e classe en « écophysiologie »"
professeur_discipline="discipline mentionnée"
nomination
05 Novembre 201705/11/2017
De: Corinne TANGUY
Objet:
professeur de l'enseignement supérieur agricole de 2e classe, dans la discipline mentionnée
à compter de la date de leur installation dans les établissements
au cours de l'année universitaire 2016-2017
AgroSup Dijon
professeur de l'enseignement supérieur agricole de 2e classe en « économie industrielle »
Groupe:
professeur="Professeur de l'enseignement supérieur agricole de 2e classe en « économie industrielle »"
professeur_discipline="discipline mentionnée"
nomination
05 Novembre 201705/11/2017
De: Matthieu JULES
Objet:
professeur de l'enseignement supérieur agricole de 2e classe, dans la discipline mentionnée
à compter de la date de leur installation dans les établissements
au cours de l'année universitaire 2016-2017
AgroParisTech
professeur de l'enseignement supérieur agricole de 2e classe en « biologie des systèmes et biologie de synthèse microbiennes »
Groupe:
professeur="Professeur de l'enseignement supérieur agricole de 2e classe en « biologie des systèmes et biologie de synthèse microbiennes »"
professeur_discipline="discipline mentionnée"
nomination
05 Novembre 201705/11/2017
De: Laurent Le GUEHENNEC
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier des disciplines odontologiques et affectés auprès des centres de soins, d'enseignement et de recherche dentaires ci-dessous
CSERD de Nantes
prothèses (prothèse conjointe, prothèse adjointe partielle, prothèse complète, prothèse maxillo-faciale)
Groupe:
professeur="Prothèses"
professeur_discipline="disciplines odontologiques"
nomination
26 Octobre 201726/10/2017
De: Olivier HAMEL
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier des disciplines odontologiques et affectés auprès des centres de soins, d'enseignement et de recherche dentaires ci-dessous
CSERD de Toulouse
prévention, épidémiologie, économie de la santé, odontologie légale
Groupe:
professeur="Prévention"
professeur_discipline="disciplines odontologiques"
nomination
26 Octobre 201726/10/2017
De: Marjolaine GOSSET
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier des disciplines odontologiques et affectés auprès des centres de soins, d'enseignement et de recherche dentaires ci-dessous
CSERD de Paris-Montrouge
parodontologie, hôpital Charles Foix
Groupe:
professeur="Parodontologie"
professeur_discipline="disciplines odontologiques"
nomination
26 Octobre 201726/10/2017
De: Frédéric BUKIET
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier des disciplines odontologiques et affectés auprès des centres de soins, d'enseignement et de recherche dentaires ci-dessous
CSERD de Marseille
odontologie conservatrice, endodontie
Groupe:
professeur="Odontologie conservatrice"
professeur_discipline="disciplines odontologiques"
nomination
26 Octobre 201726/10/2017
De: Tchilalo BOUKPESSI JUBIEN
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier des disciplines odontologiques et affectés auprès des centres de soins, d'enseignement et de recherche dentaires ci-dessous
CSERD de Paris-Montrouge
odontologie conservatrice, endodontie, hôpital Charles Foix
Groupe:
professeur="Odontologie conservatrice"
professeur_discipline="disciplines odontologiques"
nomination
26 Octobre 201726/10/2017
De: Sylvain CATROS
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier des disciplines odontologiques et affectés auprès des centres de soins, d'enseignement et de recherche dentaires ci-dessous
CSERD de Bordeaux
chirurgie buccale, pathologie et thérapeutique, anesthésiologie et réanimation
Groupe:
professeur="Chirurgie buccale"
professeur_discipline="disciplines odontologiques"
nomination
26 Octobre 201726/10/2017
De: Loredana RADOÏ
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier des disciplines odontologiques et affectés auprès des centres de soins, d'enseignement et de recherche dentaires ci-dessous
CSERD de Paris-Montrouge
chirurgie buccale, pathologie et thérapeutique, anesthésiologie et réanimation, hôpital Louis Mourier
Groupe:
professeur="Chirurgie buccale"
professeur_discipline="disciplines odontologiques"
nomination
26 Octobre 201726/10/2017
De: Géraldine LESCAILLE
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier des disciplines odontologiques et affectés auprès des centres de soins, d'enseignement et de recherche dentaires ci-dessous
CSERD de Paris-Garancière
chirurgie buccale, pathologie et thérapeutique, anesthésiologie et réanimation, hôpital Pitié-Salpêtrière
Groupe:
professeur="Chirurgie buccale"
professeur_discipline="disciplines odontologiques"
nomination
26 Octobre 201726/10/2017
De: Sylvie BOISRAMÉ
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier des disciplines odontologiques et affectés auprès des centres de soins, d'enseignement et de recherche dentaires ci-dessous
CSERD de Brest
chirurgie buccale, pathologie et thérapeutique, anesthésiologie et réanimation
Groupe:
professeur="Chirurgie buccale"
professeur_discipline="disciplines odontologiques"
nomination
26 Octobre 201726/10/2017
De: Claire VOLPE-HAEGELEN
Objet:
professeur des universités - praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Rennes
Anatomie (type clinique)/discipline hospitalière : neurochirurgie
Service de neurochirurgie, CHU Pontchaillou
Groupe:
professeur="CHU de Rennes"
professeur_discipline="discipline hospitalière : neurochirurgie"
nomination
11 Octobre 201711/10/2017
De: Julien ZUBER
Objet:
professeur des universités - praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Paris (UFR de médecine Paris V - René Descartes)
Immunologie (type clinique) /discipline hospitalière : néphrologie
Pôle infectieux rein immunologie sang échographies cardiaques-IRISE, service néphrologie transplantation adulte, hôpital Necker-Enfants malades
Groupe:
professeur="CHU de Paris"
professeur_discipline="discipline hospitalière : néphrologie"
nomination
11 Octobre 201711/10/2017
De: Alexandre LOUPY
Objet:
professeur des universités - praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Paris (UFR de médecine Paris V - René Descartes)
Epidémiologie, économie de la santé et prévention (type clinique)/discipline hospitalière : néphrologie
Pôle infectieux rein immunologie sang échographies cardiaques - IRISE, service néphrologie transplantation adulte, hôpital Necker-Enfants malades
Groupe:
professeur="CHU de Paris"
professeur_discipline="discipline hospitalière : néphrologie"
nomination
11 Octobre 201711/10/2017
De: Marc SOUBEYRAND
Objet:
professeur des universités - praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Paris (UFR de médecine Paris XI - Kremlin-Bicêtre)
Anatomie (type clinique) /discipline hospitalière : chirurgie orthopédique et traumatologique
Pôle orthopédie urgences réanimations anesthésie, service orthopédie et traumatologie hôpital Bicêtre
Groupe:
professeur="CHU de Paris"
professeur_discipline="discipline hospitalière : chirurgie orthopédique et traumatologique"
nomination
11 Octobre 201711/10/2017
De: Jean-Christophe LEGA
Objet:
professeur des universités - praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Lyon (UFR de médecine Lyon Sud Charles Mérieux de l'université Lyon I)
Thérapeutique, médecine d'urgence ; addictologie : option thérapeutique (type clinique) /discipline hospitalière : médecine interne
Pôle des spécialités médicales, groupement hospitalier Sud, centre hospitalier Lyon sud
Groupe:
professeur="CHU de Lyon"
professeur_discipline="discipline hospitalière : médecine interne"
nomination
11 Octobre 201711/10/2017
De: Laurent SAKKA
Objet:
professeur des universités - praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Clermont-Ferrand
Anatomie (type clinique)/discipline hospitalière : neurochirurgie
Pôle RMNDO, service de neurochirurgie, CHU Gabriel Montpied
Groupe:
professeur="CHU de Clermont-Ferrand"
professeur_discipline="discipline hospitalière : neurochirurgie"
nomination
11 Octobre 201711/10/2017
De: Peggy GANDIA
Objet:
dans le corps des professeurs des universités-praticiens hospitaliers des disciplines pharmaceutiques
à compter de leur date d'installation au cours de l'année universitaire 2017-2018 et affectées auprès des établissements suivants
sciences du médicament et des autres produits de santé, CH&U de Toulouse (UFR de pharmacie Toulouse-III), pôle biologie laboratoire de pharmacologie-toxicologie
Groupe:
professeur="CHU de Toulouse"
professeur_discipline="disciplines pharmaceutiques"
corps="Professeurs des universités"
nomination
27 Septembre 201727/09/2017
De: Maha AYYOUB
Objet:
dans le corps des professeurs des universités-praticiens hospitaliers des disciplines pharmaceutiques
à compter de leur date d'installation au cours de l'année universitaire 2017-2018 et affectées auprès des établissements suivants
sciences biologiques, fondamentales et cliniques, CH&U de Toulouse (UFR de pharmacie Toulouse-III), Institut Claudius Régaud (par convention)
Groupe:
professeur="CHU de Toulouse"
professeur_discipline="disciplines pharmaceutiques"
corps="Professeurs des universités"
nomination
27 Septembre 201727/09/2017
De: Antoine DUPUIS
Objet:
dans le corps des professeurs des universités-praticiens hospitaliers des disciplines pharmaceutiques
à compter de leur date d'installation au cours de l'année universitaire 2017-2018 et affectées auprès des établissements suivants
sciences du médicament et des autres produits de santé, CH&U de Poitiers (UFR de médecine et de pharmacie de Poitiers), PUI pôle biologie-pharmacie
Groupe:
professeur="CHU de Poitiers"
professeur_discipline="disciplines pharmaceutiques"
corps="Professeurs des universités"
nomination
27 Septembre 201727/09/2017
De: Nicolas MOLINARI
Objet:
dans le corps des professeurs des universités-praticiens hospitaliers des disciplines pharmaceutiques
à compter de leur date d'installation au cours de l'année universitaire 2017-2018 et affectées auprès des établissements suivants
sciences physico-chimiques et ingénierie appliquée à la santé, CH&U de Montpellier (UFR de pharmacie de Montpellier), CHU de Montpellier, département de l'information médicale
Groupe:
professeur="CHU de Montpellier"
professeur_discipline="disciplines pharmaceutiques"
corps="Professeurs des universités"
nomination
27 Septembre 201727/09/2017
De: Pierrick BEDOUCH
Objet:
dans le corps des professeurs des universités-praticiens hospitaliers des disciplines pharmaceutiques
à compter de leur date d'installation au cours de l'année universitaire 2017-2018 et affectées auprès des établissements suivants
sciences du médicament et des autres produits de santé, CH&U de Grenoble (UFR de pharmacie Grenoble-Alpes), pôle pharmacie
Groupe:
professeur="CHU de Grenoble"
professeur_discipline="disciplines pharmaceutiques"
corps="Professeurs des universités"
nomination
27 Septembre 201727/09/2017
De: Christian DROUET
Objet:
dans le corps des professeurs des universités-praticiens hospitaliers des disciplines pharmaceutiques
à compter de leur date d'installation au cours de l'année universitaire 2017-2018 et affectées auprès des établissements suivants
sciences biologiques, fondamentales et cliniques, CH&U de Grenoble (UFR de pharmacie Grenoble-Alpes), pôle biologie
Groupe:
professeur="CHU de Grenoble"
professeur_discipline="disciplines pharmaceutiques"
corps="Professeurs des universités"
nomination
27 Septembre 201727/09/2017
De: Aline RENNEVILLE
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier des disciplines pharmaceutiques affectée auprès du centre hospitalier et universitaire de Lille (UFR de pharmacie Lille-II)
Groupe:
date_debut="2017-05-10"
professeur
professeur_discipline="disciplines pharmaceutiques"
cessation de fonction
27 Septembre 201727/09/2017
De: Laurent CORTÉ
Objet:
professeurs de 2e classe de l'Institut Mines-Télécom
à compter de leur date d'installation au cours de l'année universitaire 2016-2017 dans les écoles
A l'Ecole nationale supérieure des mines de Paris
professeur de 2e classe stagiaire, dans la discipline « systèmes macromoléculaires à l'interface avec le vivant »
Groupe:
professeur
professeur_discipline="discipline systèmes macromoléculaires à l'interface avec le vivant"
ecole
nomination
25 Août 201725/08/2017
De: Jérôme DENIS
Objet:
professeurs de 2e classe de l'Institut Mines-Télécom
à compter de leur date d'installation au cours de l'année universitaire 2016-2017 dans les écoles
A l'Ecole nationale supérieure des mines de Paris
dans la discipline « sociologie »
Groupe:
professeur="Dans la discipline « sociologie »"
professeur_discipline="discipline sociologie"
ecole
nomination
25 Août 201725/08/2017
De: Olivier PÉTON
Objet:
professeurs de 2e classe de l'Institut Mines-Télécom
à compter de leur date d'installation au cours de l'année universitaire 2016-2017 dans les écoles
A l'Ecole nationale supérieure Mines-Télécom Atlantique Bretagne Pays de la Loire
dans la discipline « optimisation et aide à la décision »
Groupe:
professeur="Dans la discipline « optimisation et aide à la décision »"
professeur_discipline="discipline optimisation et aide à la décision"
ecole
nomination
25 Août 201725/08/2017
De: Sylvie RANWEZ
Objet:
professeurs de 2e classe de l'Institut Mines-Télécom
à compter de leur date d'installation au cours de l'année universitaire 2016-2017 dans les écoles
A l'Ecole nationale supérieure des mines d'Alès
dans la discipline « informatique »
Groupe:
professeur="Dans la discipline « informatique »"
professeur_discipline="discipline informatique"
ecole
nomination
25 Août 201725/08/2017
De: Patricia ARLABOSSE
Objet:
professeurs de 2e classe de l'Institut Mines-Télécom
à compter de leur date d'installation au cours de l'année universitaire 2016-2017 dans les écoles
A l'Ecole nationale supérieure des mines d'Albi-Carmaux
dans la discipline « génie des procédés, énergétique et environnement »
Groupe:
professeur="Dans la discipline « génie des procédés"
professeur_discipline="discipline génie des procédés, énergétique et environnement"
ecole
nomination
25 Août 201725/08/2017
De: Pierre FLECKINGER
Objet:
professeurs de 2e classe de l'Institut Mines-Télécom
à compter de leur date d'installation au cours de l'année universitaire 2016-2017 dans les écoles
A l'Ecole nationale supérieure des mines de Paris
dans la discipline « économie industrielle »
Groupe:
professeur="Dans la discipline « économie industrielle »"
professeur_discipline="discipline économie industrielle"
ecole
nomination
25 Août 201725/08/2017
De: Sophie BRETESCHÉ
Objet:
professeur de 2e classe de l'Institut Mines-Télécom, dans la discipline « Nucléaire et société », à l'Ecole nationale supérieure Mines-Télécom Atlantique Bretagne - Pays de la Loire
Groupe:
professeur
professeur_discipline="discipline Nucléaire et société"
ecole
nomination
04 Mai 201704/05/2017
De: Bruno LACARRIERE
Objet:
professeurs de 2e classe de l'Institut Mines-Télécom
à compter de leur date d'installation au cours de l'année universitaire 2016-2017 dans les écoles de l'Institut Mines-Télécom
A l'Ecole nationale supérieure Mines-Télécom Atlantique Bretagne Pays de la Loire
dans la discipline « Systèmes énergétiques »
Groupe:
professeur="Dans la discipline « Systèmes énergétiques »"
professeur_discipline="discipline Systèmes énergétiques"
ecole
nomination
01 Avril 201701/04/2017
De: Julien BRUCHON
Objet:
professeurs de 2e classe de l'Institut Mines-Télécom
à compter de leur date d'installation au cours de l'année universitaire 2016-2017 dans les écoles de l'Institut Mines-Télécom
A l'Ecole nationale supérieure des mines de Saint-Etienne
dans la discipline « Méthodes numériques et calculs intensifs pour la modélisation multi-physique des procédés d'élaboration directe »
Groupe:
professeur="Dans la discipline « Méthodes numériques et calculs intensifs pour la modélisation multi-physique des procédés d'élaboration directe »"
professeur_discipline="discipline Méthodes numériques et calculs intensifs pour la modélisation multi-physique des procédés d'élaboration directe"
ecole
nomination
01 Avril 201701/04/2017
De: Roisin OWENS
Objet:
professeurs de 2e classe de l'Institut Mines-Télécom
à compter de leur date d'installation au cours de l'année universitaire 2016-2017 dans les écoles de l'Institut Mines-Télécom
A l'Ecole nationale supérieure des mines de Saint-Etienne
dans la discipline « Ingénierie biomédicale »
Groupe:
professeur="Dans la discipline « Ingénierie biomédicale »"
professeur_discipline="discipline Ingénierie biomédicale"
ecole
nomination
01 Avril 201701/04/2017
De: Xavier DELORME
Objet:
professeurs de 2e classe de l'Institut Mines-Télécom
à compter de leur date d'installation au cours de l'année universitaire 2016-2017 dans les écoles de l'Institut Mines-Télécom
A l'Ecole nationale supérieure des mines de Saint-Etienne
dans la discipline « Génie industriel/recherche opérationnelle »
Groupe:
professeur="Dans la discipline « Génie industriel/recherche opérationnelle »"
professeur_discipline="discipline Génie industriel/recherche opérationnelle"
ecole
nomination
01 Avril 201701/04/2017
De: Frédérick BÉNABEN
Objet:
professeurs de 2e classe de l'Institut Mines-Télécom
à compter de leur date d'installation au cours de l'année universitaire 2016-2017 dans les écoles de l'Institut Mines-Télécom
A l'Ecole nationale supérieure des mines d'Albi-Carmaux
dans la discipline « Génie industriel, spécialité processus et systèmes d'information collaboratifs »
Groupe:
professeur="Dans la discipline « Génie industriel"
professeur_discipline="discipline Génie industriel, spécialité processus et systèmes d'information collaboratifs"
ecole
nomination
01 Avril 201701/04/2017
De: Anne MALBLANC COUROUCE
Objet:
professeur de l'enseignement supérieur agricole de 2e classe, dans la discipline mentionnée
à compter de la date de leur installation dans les établissements
au cours de l'année universitaire 2016-2017
ONIRIS
professeur de l'enseignement supérieur agricole de 2ème classe en « médecine interne équine »
Groupe:
professeur="Professeur de l'enseignement supérieur agricole de 2ème classe en « médecine interne équine »"
professeur_discipline="discipline mentionnée"
nomination
29 Mars 201729/03/2017
De: Luc MOUNIER
Objet:
professeur de l'enseignement supérieur agricole de 2e classe, dans la discipline mentionnée
à compter de la date de leur installation dans les établissements
au cours de l'année universitaire 2016-2017
VetAgro sup
professeur de l'enseignement supérieur agricole de 2e classe en « zootechnie bien-être animal »
Groupe:
professeur="Professeur de l'enseignement supérieur agricole de 2e classe en « zootechnie bien-être animal »"
professeur_discipline="discipline mentionnée"
nomination
29 Mars 201729/03/2017
De: Sylvain PAYRAUDEAU
Objet:
professeur de l'enseignement supérieur agricole de 2e classe, dans la discipline mentionnée
à compter de la date de leur installation dans les établissements
au cours de l'année universitaire 2016-2017
Ecole nationale du génie de l'eau et de l'environnement de Strasbourg
professeur de l'enseignement supérieur agricole de 2e classe en « hydrologie de surface et transfert de contaminants »
Groupe:
professeur="Professeur de l'enseignement supérieur agricole de 2e classe en « hydrologie de surface et transfert de contaminants »"
professeur_discipline="discipline mentionnée"
ecole
nomination
29 Mars 201729/03/2017
De: Marie-Christine CADIERGUES
Objet:
professeur de l'enseignement supérieur agricole de 2e classe, dans la discipline mentionnée
à compter de la date de leur installation dans les établissements
au cours de l'année universitaire 2016-2017
Ecole nationale vétérinaire de Toulouse
professeur de l'enseignement supérieur agricole de 2e classe en « dermatologie vétérinaire »
Groupe:
professeur="Professeur de l'enseignement supérieur agricole de 2e classe en « dermatologie vétérinaire »"
professeur_discipline="discipline mentionnée"
ecole
nomination
29 Mars 201729/03/2017
De: Michael SCHRAMME
Objet:
professeur de l'enseignement supérieur agricole de 2e classe, dans la discipline mentionnée
à compter de la date de leur installation dans les établissements
au cours de l'année universitaire 2016-2017
VetAgro sup
professeur de l'enseignement supérieur agricole de 2e classe en « chirurgie équine »
Groupe:
professeur="Professeur de l'enseignement supérieur agricole de 2e classe en « chirurgie équine »"
professeur_discipline="discipline mentionnée"
nomination
29 Mars 201729/03/2017
De: Caroline LACROUX
Objet:
professeur de l'enseignement supérieur agricole de 2e classe, dans la discipline mentionnée
à compter de la date de leur installation dans les établissements
au cours de l'année universitaire 2016-2017
Ecole nationale vétérinaire de Toulouse
professeur de l'enseignement supérieur agricole de 2e classe en « anatomie pathologique, animaux d'élevage »
Groupe:
professeur="Professeur de l'enseignement supérieur agricole de 2e classe en « anatomie pathologique"
professeur_discipline="discipline mentionnée"
ecole
nomination
29 Mars 201729/03/2017
De: François MARIOTTI
Objet:
professeur de l'enseignement supérieur agricole de 2e classe, dans la discipline mentionnée
à compter de la date de leur installation dans les établissements
au cours de l'année universitaire 2016-2017
AgroParisTech
professeur de l'enseignement supérieur agricole de 2e classe en « alimentation prévention du risque cardio-métabolique »
Groupe:
professeur="Professeur de l'enseignement supérieur agricole de 2e classe en « alimentation prévention du risque cardio-métabolique »"
professeur_discipline="discipline mentionnée"
nomination
29 Mars 201729/03/2017
De: Thomas NESME
Objet:
professeur de l'enseignement supérieur agricole de 2e classe, dans la discipline mentionnée
à compter de la date de leur installation dans les établissements
au cours de l'année universitaire 2016-2017
Bordeaux Sciences Agro
professeur de l'enseignement supérieur agricole de 2e classe en « agronomie »
Groupe:
professeur="Professeur de l'enseignement supérieur agricole de 2e classe en « agronomie »"
professeur_discipline="discipline mentionnée"
nomination
29 Mars 201729/03/2017
De: Edith LE CADRE-BARTHELEMY
Objet:
professeur de l'enseignement supérieur agricole de 2e classe, dans la discipline mentionnée
à compter de la date de leur installation dans les établissements
au cours de l'année universitaire 2016-2017
AgroCampus Ouest
professeur de l'enseignement supérieur agricole de 2e classe en « agronomie »
Groupe:
professeur="Professeur de l'enseignement supérieur agricole de 2e classe en « agronomie »"
professeur_discipline="discipline mentionnée"
nomination
29 Mars 201729/03/2017
De: Philippe LANOTTE
Objet:
dans le corps des professeurs des universités-praticiens hospitaliers des disciplines pharmaceutiques
à compter de leur date d'installation au cours de l'année universitaire 2016/2017 et affectées auprès des établissements suivants
sciences biologiques, fondamentales et cliniques, CHU de Tours (UFR de Pharmacie de Tours), pôle biologie médicale bactériologie-virologie hygiène hospitalière
Groupe:
professeur="CHU de Tours"
professeur_discipline="disciplines pharmaceutiques"
corps="Professeurs des universités"
nomination
24 Janvier 201724/01/2017
De: Angelo PACI
Objet:
dans le corps des professeurs des universités-praticiens hospitaliers des disciplines pharmaceutiques
à compter de leur date d'installation au cours de l'année universitaire 2016/2017 et affectées auprès des établissements suivants
Sciences du médicament et des autres produits de santé, CHU de Paris (UFR de Pharmacie Paris XI), institut Gustave Roussy (par convention)
Groupe:
professeur="CHU de Paris"
professeur_discipline="disciplines pharmaceutiques"
corps="Professeurs des universités"
nomination
24 Janvier 201724/01/2017
De: Alban LE MONNIER
Objet:
dans le corps des professeurs des universités-praticiens hospitaliers des disciplines pharmaceutiques
à compter de leur date d'installation au cours de l'année universitaire 2016/2017 et affectées auprès des établissements suivants
Sciences biologiques, fondamentales et cliniques, CHU de Paris (UFR de Pharmacie Paris XI), hôpital Saint-Joseph (par convention)
Groupe:
professeur="CHU de Paris"
professeur_discipline="disciplines pharmaceutiques"
corps="Professeurs des universités"
nomination
24 Janvier 201724/01/2017
De: Valérie NIVET-ANTOINE
Objet:
dans le corps des professeurs des universités-praticiens hospitaliers des disciplines pharmaceutiques
à compter de leur date d'installation au cours de l'année universitaire 2016/2017 et affectées auprès des établissements suivants
Sciences du médicament et des autres produits de santé, CHU de Paris (UFR de Pharmacie Paris V), hôpital Necker enfants malades, pôle biologie et produits de santé, service de biochimie générale
Groupe:
professeur="CHU de Paris"
professeur_discipline="disciplines pharmaceutiques"
corps="Professeurs des universités"
nomination
24 Janvier 201724/01/2017
De: Nathalie CHAPUT
Objet:
dans le corps des professeurs des universités-praticiens hospitaliers des disciplines pharmaceutiques
à compter de leur date d'installation au cours de l'année universitaire 2016/2017 et affectées auprès des établissements suivants
sciences biologiques, fondamentales et cliniques, CHU de Paris (UFR de Pharmacie Paris XI), institut Gustave Roussy (par convention)
Groupe:
professeur="CHU de Paris"
professeur_discipline="disciplines pharmaceutiques"
corps="Professeurs des universités"
nomination
24 Janvier 201724/01/2017
De: Virginie SIGURET
Objet:
dans le corps des professeurs des universités-praticiens hospitaliers des disciplines pharmaceutiques
à compter de leur date d'installation au cours de l'année universitaire 2016/2017 et affectées auprès des établissements suivants
sciences biologiques, fondamentales et cliniques, CHU de Paris (UFR de Pharmacie Paris V), hôpital Lariboisière, pôle biologie, anatomopathologie, service hématologie, hémostase thrombose
Groupe:
professeur="CHU de Paris"
professeur_discipline="disciplines pharmaceutiques"
corps="Professeurs des universités"
nomination
24 Janvier 201724/01/2017
De: Stéphane HONORÉ
Objet:
dans le corps des professeurs des universités-praticiens hospitaliers des disciplines pharmaceutiques
à compter de leur date d'installation au cours de l'année universitaire 2016/2017 et affectées auprès des établissements suivants
sciences du médicament et des autres produits de santé, CHU de Marseille (UFR de Pharmacie d'Aix-Marseille), CHU Timone, pôle pharmacie secteur pharmacie clinique
Groupe:
professeur="CHU de Marseille"
professeur_discipline="disciplines pharmaceutiques"
corps="Professeurs des universités"
nomination
24 Janvier 201724/01/2017
De: Nathalie BARDIN
Objet:
dans le corps des professeurs des universités-praticiens hospitaliers des disciplines pharmaceutiques
à compter de leur date d'installation au cours de l'année universitaire 2016/2017 et affectées auprès des établissements suivants
Sciences biologiques, fondamentales et cliniques, CHU de Marseille (UFR de Pharmacie d'Aix-Marseille), CHU conception, pôle biologie laboratoire d'immunologie
Groupe:
professeur="CHU de Marseille"
professeur_discipline="disciplines pharmaceutiques"
corps="Professeurs des universités"
nomination
24 Janvier 201724/01/2017
De: Catherine RIOUFOL
Objet:
dans le corps des professeurs des universités-praticiens hospitaliers des disciplines pharmaceutiques
à compter de leur date d'installation au cours de l'année universitaire 2016/2017 et affectées auprès des établissements suivants
sciences du médicament et des autres produits de santé, CHU de Lyon (UFR de Pharmacie Lyon I), groupement hospitalier Sud, service pharmacologie clinique oncologie, pôle Pharmacie
Groupe:
professeur="CHU de Lyon"
professeur_discipline="disciplines pharmaceutiques"
corps="Professeurs des universités"
nomination
24 Janvier 201724/01/2017
De: Bart STAELS
Objet:
dans le corps des professeurs des universités-praticiens hospitaliers des disciplines pharmaceutiques
à compter de leur date d'installation au cours de l'année universitaire 2016/2017 et affectées auprès des établissements suivants
sciences biologiques, fondamentales et cliniques, CHU de Lille, (UFR de Pharmacie Lille II), pôle de biologie pathologie génétique, institut de microbiologie
Groupe:
professeur="CHU de Lille"
professeur_discipline="disciplines pharmaceutiques"
corps="Professeurs des universités"
nomination
24 Janvier 201724/01/2017
De: Adeline RENNEVILLE
Objet:
dans le corps des professeurs des universités-praticiens hospitaliers des disciplines pharmaceutiques
à compter de leur date d'installation au cours de l'année universitaire 2016/2017 et affectées auprès des établissements suivants
sciences biologiques, fondamentales et cliniques, CHU de Lille (UFR de Pharmacie Lille II), pôle de biologie pathologie génétique, institut d'hématologie - transfusion
Groupe:
professeur="CHU de Lille"
professeur_discipline="disciplines pharmaceutiques"
corps="Professeurs des universités"
nomination
24 Janvier 201724/01/2017
De: Patrick TILLEUL
Objet:
professeur des universités associé à mi-temps (disciplines pharmaceutiques) auprès des établissements suivants
université Paris-V
Groupe:
duree="trois ans"
professeur="Université Paris-V"
professeur_discipline="disciplines pharmaceutiques"
nomination
24 Décembre 201624/12/2016
De: Patrick TILLEUL
Objet:
professeur des universités associé à mi-temps (disciplines pharmaceutiques) auprès des établissements suivants
université Paris-V
Groupe:
duree="trois ans"
professeur="Université Paris-V"
professeur_discipline="disciplines pharmaceutiques"
nomination
24 Décembre 201624/12/2016
De: Marie-Laure TEISSEIRE
Objet:
professeur des universités associé à mi-temps (disciplines pharmaceutiques) auprès des établissements suivants
université de Montpellier
Groupe:
duree="trois ans"
professeur="Université de Montpellier"
professeur_discipline="disciplines pharmaceutiques"
nomination
24 Décembre 201624/12/2016
De: Cédric ROULOT
Objet:
professeur des universités associé à mi-temps (disciplines pharmaceutiques) auprès des établissements suivants
université Paris XI
Groupe:
duree="trois ans"
professeur="Université Paris XI"
professeur_discipline="disciplines pharmaceutiques"
nomination
14 Octobre 201614/10/2016
De: Dominique APPERT
Objet:
professeur des universités associé à mi-temps (disciplines pharmaceutiques) auprès des établissements suivants
université Paris XI
Groupe:
duree="trois ans"
professeur="Université Paris XI"
professeur_discipline="disciplines pharmaceutiques"
nomination
14 Octobre 201614/10/2016
De: Catherine REDON LAFORTUNE
Objet:
professeur des universités associé à mi-temps (disciplines pharmaceutiques) auprès des établissements suivants
université Paris XI
Groupe:
duree="trois ans"
professeur="Université Paris XI"
professeur_discipline="disciplines pharmaceutiques"
nomination
14 Octobre 201614/10/2016
De: Philippe NANDE
Objet:
professeur des universités associé à mi-temps (disciplines pharmaceutiques) auprès des établissements suivants
université de Strasbourg
Groupe:
duree="trois ans"
professeur="Université de Strasbourg"
professeur_discipline="disciplines pharmaceutiques"
nomination
14 Octobre 201614/10/2016
De: Caroline WEHRLE
Objet:
professeur des universités associé à mi-temps (disciplines pharmaceutiques) auprès des établissements suivants
université de Strasbourg
Groupe:
duree="trois ans"
professeur="Université de Strasbourg"
professeur_discipline="disciplines pharmaceutiques"
nomination
14 Octobre 201614/10/2016
De: Caroline WEHRLE
Objet:
professeur des universités associé à mi-temps (disciplines pharmaceutiques) auprès des établissements suivants
université de Strasbourg
Groupe:
duree="trois ans"
professeur="Université de Strasbourg"
professeur_discipline="disciplines pharmaceutiques"
nomination
14 Octobre 201614/10/2016
De: Laurent RIOS
Objet:
professeur de l'enseignement supérieur agricole de 2e classe, dans la discipline mentionnée
à compter de la date de leur installation dans les établissements
au cours de l'année universitaire 2015-2016
Vet AgroSup
professeur de l'enseignement supérieur agricole stagiaire de 2e classe en « sciences des aliments »
Groupe:
professeur="Professeur de l'enseignement supérieur agricole stagiaire de 2e classe en « sciences des aliments »"
professeur_discipline="discipline mentionnée"
nomination
02 Octobre 201602/10/2016
De: Grégory GAMBETTA
Objet:
professeur de l'enseignement supérieur agricole de 2e classe, dans la discipline mentionnée
à compter de la date de leur installation dans les établissements
au cours de l'année universitaire 2015-2016
Bordeaux Sciences Agro
professeur de l'enseignement supérieur agricole de 2e classe en « viticulture »
Groupe:
professeur="Professeur de l'enseignement supérieur agricole de 2e classe en « viticulture »"
professeur_discipline="discipline mentionnée"
nomination
02 Octobre 201602/10/2016
De: Patrice CANNAVO
Objet:
professeur de l'enseignement supérieur agricole de 2e classe, dans la discipline mentionnée
à compter de la date de leur installation dans les établissements
au cours de l'année universitaire 2015-2016
Agro Campus Ouest
professeur de l'enseignement supérieur agricole de 2e classe en « sciences du sol et relations avec le végétal appliquées au sol horticole et urbain »
Groupe:
professeur="Professeur de l'enseignement supérieur agricole de 2e classe en « sciences du sol et relations avec le végétal appliquées au sol horticole et urbain »"
professeur_discipline="discipline mentionnée"
nomination
02 Octobre 201602/10/2016
De: Patrick MOQUAY
Objet:
professeur de l'enseignement supérieur agricole de 2e classe, dans la discipline mentionnée
à compter de la date de leur installation dans les établissements
au cours de l'année universitaire 2015-2016
ENSP Versailles
professeur de l'enseignement supérieur agricole de 2e classe en « sciences de l'homme et de la société »
Groupe:
professeur="Professeur de l'enseignement supérieur agricole de 2e classe en « sciences de l'homme et de la société »"
professeur_discipline="discipline mentionnée"
nomination
02 Octobre 201602/10/2016
De: Karim ADJOU
Objet:
professeur de l'enseignement supérieur agricole de 2e classe, dans la discipline mentionnée
à compter de la date de leur installation dans les établissements
au cours de l'année universitaire 2015-2016
Ecole nationale vétérinaire Alfort
professeur de l'enseignement supérieur agricole de 2e classe en « pathologie des animaux de production »
Groupe:
professeur="Professeur de l'enseignement supérieur agricole de 2e classe en « pathologie des animaux de production »"
professeur_discipline="discipline mentionnée"
ecole
nomination
02 Octobre 201602/10/2016
De: Raphaël GUATTEO
Objet:
professeur de l'enseignement supérieur agricole de 2e classe, dans la discipline mentionnée
à compter de la date de leur installation dans les établissements
au cours de l'année universitaire 2015-2016
ONIRIS
professeur de l'enseignement supérieur agricole de 2e classe en « médecine bovine, gestion de la santé des bovins »
Groupe:
professeur="Professeur de l'enseignement supérieur agricole de 2e classe en « médecine bovine"
professeur_discipline="discipline mentionnée"
nomination
02 Octobre 201602/10/2016
De: Jean-Michel CAPPELIER
Objet:
professeur de l'enseignement supérieur agricole de 2e classe, dans la discipline mentionnée
à compter de la date de leur installation dans les établissements
au cours de l'année universitaire 2015-2016
ONIRIS
professeur de l'enseignement supérieur agricole de 2e classe en « inspection sanitaire et sécurité biologique des animaux de production »
Groupe:
professeur="Professeur de l'enseignement supérieur agricole de 2e classe en « inspection sanitaire et sécurité biologique des animaux de production »"
professeur_discipline="discipline mentionnée"
nomination
02 Octobre 201602/10/2016
De: François COLIN
Objet:
professeur de l'enseignement supérieur agricole de 2e classe, dans la discipline mentionnée
à compter de la date de leur installation dans les établissements
au cours de l'année universitaire 2015-2016
Montpellier SupAgro
professeur de l'enseignement supérieur agricole de 2e classe en « hydrologie et qualité des eaux dans les paysages cultivés »
Groupe:
professeur="Professeur de l'enseignement supérieur agricole de 2e classe en « hydrologie et qualité des eaux dans les paysages cultivés »"
professeur_discipline="discipline mentionnée"
nomination
02 Octobre 201602/10/2016
De: Nathalie BOURGES
Objet:
professeur de l'enseignement supérieur agricole de 2e classe, dans la discipline mentionnée
à compter de la date de leur installation dans les établissements
au cours de l'année universitaire 2015-2016
Ecole nationale vétérinaire de Toulouse
professeur de l'enseignement supérieur agricole de 2e classe en « histologie »
Groupe:
professeur="Professeur de l'enseignement supérieur agricole de 2e classe en « histologie »"
professeur_discipline="discipline mentionnée"
ecole
nomination
02 Octobre 201602/10/2016
De: Damien ROUSSELIERE
Objet:
professeur de l'enseignement supérieur agricole de 2e classe, dans la discipline mentionnée
à compter de la date de leur installation dans les établissements
au cours de l'année universitaire 2015-2016
Agro Campus Ouest
professeur de l'enseignement supérieur agricole de 2e classe en « économie des organisations appliquées aux PME et coopératives »
Groupe:
professeur="Professeur de l'enseignement supérieur agricole de 2e classe en « économie des organisations appliquées aux PME et coopératives »"
professeur_discipline="discipline mentionnée"
nomination
02 Octobre 201602/10/2016
De: Cécile GARDIES
Objet:
professeur de l'enseignement supérieur agricole de 2e classe, dans la discipline mentionnée
à compter de la date de leur installation dans les établissements
au cours de l'année universitaire 2015-2016
Ecole nationale de formation agronomique
professeur de l'enseignement supérieur agricole de 2e classe en « didactique de l'information médiation numérique des savoirs »
Groupe:
professeur="Professeur de l'enseignement supérieur agricole de 2e classe en « didactique de l'information médiation numérique des savoirs »"
professeur_discipline="discipline mentionnée"
ecole
nomination
02 Octobre 201602/10/2016
De: Didier PIN
Objet:
professeur de l'enseignement supérieur agricole de 2e classe, dans la discipline mentionnée
à compter de la date de leur installation dans les établissements
au cours de l'année universitaire 2015-2016
Vet AgroSup
professeur de l'enseignement supérieur agricole de 2e classe en « dermatologie »
Groupe:
professeur="Professeur de l'enseignement supérieur agricole de 2e classe en « dermatologie »"
professeur_discipline="discipline mentionnée"
nomination
02 Octobre 201602/10/2016
De: Frédérique PONCE
Objet:
professeur de l'enseignement supérieur agricole de 2e classe, dans la discipline mentionnée
à compter de la date de leur installation dans les établissements
au cours de l'année universitaire 2015-2016
Vet AgroSup
professeur de l'enseignement supérieur agricole de 2e classe en « cancérologie comparée »
Groupe:
professeur="Professeur de l'enseignement supérieur agricole de 2e classe en « cancérologie comparée »"
professeur_discipline="discipline mentionnée"
nomination
02 Octobre 201602/10/2016
De: Sylvain BELLIER
Objet:
professeur de l'enseignement supérieur agricole de 2e classe, dans la discipline mentionnée
à compter de la date de leur installation dans les établissements
au cours de l'année universitaire 2015-2016
Ecole nationale vétérinaire Alfort
professeur de l'enseignement supérieur agricole de 2e classe en « biochimie médicale »
Groupe:
professeur="Professeur de l'enseignement supérieur agricole de 2e classe en « biochimie médicale »"
professeur_discipline="discipline mentionnée"
ecole
nomination
02 Octobre 201602/10/2016
De: Céline ROBERT
Objet:
professeur de l'enseignement supérieur agricole de 2e classe, dans la discipline mentionnée
à compter de la date de leur installation dans les établissements
au cours de l'année universitaire 2015-2016
Ecole nationale vétérinaire Alfort
professeur de l'enseignement supérieur agricole de 2e classe en « anatomie des animaux domestiques »
Groupe:
professeur="Professeur de l'enseignement supérieur agricole de 2e classe en « anatomie des animaux domestiques »"
professeur_discipline="discipline mentionnée"
ecole
nomination
02 Octobre 201602/10/2016
De: Stéphane de TOURDONNET
Objet:
professeur de l'enseignement supérieur agricole de 2e classe, dans la discipline mentionnée
à compter de la date de leur installation dans les établissements
au cours de l'année universitaire 2015-2016
Montpellier SupAgro
professeur de l'enseignement supérieur agricole de 2e classe en « agronomie agroécologie »
Groupe:
professeur="Professeur de l'enseignement supérieur agricole de 2e classe en « agronomie agroécologie »"
professeur_discipline="discipline mentionnée"
nomination
02 Octobre 201602/10/2016
De: Manuel BLOUIN
Objet:
professeur de l'enseignement supérieur agricole de 2e classe, dans la discipline mentionnée
à compter de la date de leur installation dans les établissements
au cours de l'année universitaire 2015-2016
AgroSup Dijon
professeur de l'enseignement supérieur agricole de 2e classe en « agroécologie écologie »
Groupe:
professeur="Professeur de l'enseignement supérieur agricole de 2e classe en « agroécologie écologie »"
professeur_discipline="discipline mentionnée"
nomination
02 Octobre 201602/10/2016
De: Sophie DEVIENNE
Objet:
professeur de l'enseignement supérieur agricole de 2e classe, dans la discipline mentionnée
à compter de la date de leur installation dans les établissements
au cours de l'année universitaire 2015-2016
Agro Paris Tech
professeur de l'enseignement supérieur agricole de 2e classe en « agriculture comparée et développement de systèmes agricoles durables dans les pays du Nord »
Groupe:
professeur="Professeur de l'enseignement supérieur agricole de 2e classe en « agriculture comparée et développement de systèmes agricoles durables dans les pays du Nord »"
professeur_discipline="discipline mentionnée"
nomination
02 Octobre 201602/10/2016
De: Jean-Bruno ELLA NGUEMA
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier des centres de soins, d'enseignement et de recherche dentaires auprès des centres de soins, d'enseignement et de recherche dentaires ci-dessous
CSERD de Bordeaux
sciences anatomiques et physiologiques, occlusodontiques, biomatériaux, biophysique, radiologie, discipline hospitalière : chirurgie buccale, pathologie et thérapeutique, anesthésiologie et réanimation
Groupe:
professeur="Sciences anatomiques et physiologiques"
professeur_discipline="discipline hospitalière : chirurgie buccale"
nomination
30 Septembre 201630/09/2016
De: Jean-Marie LE MINOR
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Strasbourg
anatomie (type clinique)/discipline hospitalière : radiologie et imagerie médicale, institut d'anatomie normale, pôle imagerie, service de neuroradiologie, d'imagerie ostéoarticulaire et interventionnelle, hôpital Hautepierre
Groupe:
professeur="CHU de Strasbourg"
professeur_discipline="discipline hospitalière : radiologie et imagerie médicale"
nomination
30 Septembre 201630/09/2016
De: Claire PAQUET
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Paris (UFR de médecine Paris-VII - Denis Diderot)
histologie, embryologie et cytogénétique (type : clinique) /discipline hospitalière : neurologie, pôle infectieux médecine aiguë gériatrie interne neuro cognitif endocrinologie, UF centre de la mémoire de ressources et de recherche Ile-de-France (CM2R), hôpital Lariboisière
Groupe:
professeur="CHU de Paris"
professeur_discipline="discipline hospitalière : neurologie"
nomination
30 Septembre 201630/09/2016
De: Elisabeth ASLANGUL
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Paris (UFR de médecine Paris-VII - Denis Diderot)
thérapeutique, médecine d'urgence ; addictologie : option thérapeutique (type clinique)/discipline hospitalière : médecine interne, pôle adultes proximité, service médecine interne, hôpital Louis Mourier
Groupe:
professeur="CHU de Paris"
professeur_discipline="discipline hospitalière : médecine interne"
nomination
30 Septembre 201630/09/2016
De: Manuela PEREZ
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Nancy
anatomie (type clinique)/discipline hospitalière : chirurgie générale, pôle digestif, service de chirurgie générale et urgences, hôpital de Brabois
Groupe:
professeur="CHU de Nancy"
professeur_discipline="discipline hospitalière : chirurgie générale"
nomination
30 Septembre 201630/09/2016
De: Sylvain MANFREDI
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Dijon
thérapeutique, médecine d'urgence ; addictologie : option thérapeutique (type clinique)/discipline hospitalière : hépatologie-gastroentérologie
Groupe:
professeur="CHU de Dijon"
professeur_discipline="discipline hospitalière : hépatologie-gastroentérologie"
nomination
30 Septembre 201630/09/2016
De: Sylvain LADOIRE
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Dijon
histologie, embryologie et cytogénétique (type clinique)/discipline hospitalière : cancérologie, centre régional de lutte contre le cancer (par convention)
Groupe:
professeur="CHU de Dijon"
professeur_discipline="discipline hospitalière : cancérologie"
nomination
30 Septembre 201630/09/2016
De: Claudine GARCIA-DEBANC
Objet:
membres de la commission nationale prévue au 5° de l'article 46 du décret du
6 juin 1984
susmentionné en vue de compléter la composition de cette commission lors de l'examen des candidatures relevant de leur discipline les professeurs des universités
7e section
université Toulouse-II
Groupe:
professeur="Université Toulouse-II"
professeur_section="7"
professeur_discipline="discipline les professeurs des universités"
nomination
26 Août 201626/08/2016
De: Hélène DEBAX
Objet:
membres de la commission nationale prévue au 5° de l'article 46 du décret du
6 juin 1984
susmentionné en vue de compléter la composition de cette commission lors de l'examen des candidatures relevant de leur discipline les professeurs des universités
21e section
université Toulouse-II
Groupe:
professeur="Université Toulouse-II"
professeur_section="21"
professeur_discipline="discipline les professeurs des universités"
nomination
26 Août 201626/08/2016
De: Philippe CARDOT
Objet:
membres de la commission nationale prévue au 5° de l'article 46 du décret du
6 juin 1984
susmentionné en vue de compléter la composition de cette commission lors de l'examen des candidatures relevant de leur discipline les professeurs des universités
66e section
université Paris-VI
Groupe:
professeur="Université Paris-VI"
professeur_section="66"
professeur_discipline="discipline les professeurs des universités"
nomination
26 Août 201626/08/2016
De: Laurence BODINEAU
Objet:
membres de la commission nationale prévue au 5° de l'article 46 du décret du
6 juin 1984
susmentionné en vue de compléter la composition de cette commission lors de l'examen des candidatures relevant de leur discipline les professeurs des universités
66e section
université Paris-IV
Groupe:
professeur="Université Paris-IV"
professeur_section="66"
professeur_discipline="discipline les professeurs des universités"
nomination
26 Août 201626/08/2016
De: Géraldine SCHMIDT
Objet:
membres de la commission nationale prévue au 5° de l'article 46 du décret du
6 juin 1984
susmentionné en vue de compléter la composition de cette commission lors de l'examen des candidatures relevant de leur discipline les professeurs des universités
6e section
université Paris-I
Groupe:
professeur="Université Paris-I"
professeur_section="6"
professeur_discipline="discipline les professeurs des universités"
nomination
26 Août 201626/08/2016
De: Ludovic AYRAULT
Objet:
membres de la commission nationale prévue au 5° de l'article 46 du décret du
6 juin 1984
susmentionné en vue de compléter la composition de cette commission lors de l'examen des candidatures relevant de leur discipline les professeurs des universités
2e section
université Paris-I
Groupe:
professeur="Université Paris-I"
professeur_section="2"
professeur_discipline="discipline les professeurs des universités"
nomination
26 Août 201626/08/2016
De: Rozen NOGUELLOU
Objet:
membres de la commission nationale prévue au 5° de l'article 46 du décret du
6 juin 1984
susmentionné en vue de compléter la composition de cette commission lors de l'examen des candidatures relevant de leur discipline les professeurs des universités
2e section
université Paris-I
Groupe:
professeur="Université Paris-I"
professeur_section="2"
professeur_discipline="discipline les professeurs des universités"
nomination
26 Août 201626/08/2016
De: Arnaud MARTINON
Objet:
membres de la commission nationale prévue au 5° de l'article 46 du décret du
6 juin 1984
susmentionné en vue de compléter la composition de cette commission lors de l'examen des candidatures relevant de leur discipline les professeurs des universités
1re section
université Paris-I
Groupe:
professeur="Université Paris-I"
professeur_section="1"
professeur_discipline="discipline les professeurs des universités"
nomination
26 Août 201626/08/2016
De: Mouhoub MOUHOUD
Objet:
membres de la commission nationale prévue au 5° de l'article 46 du décret du
6 juin 1984
susmentionné en vue de compléter la composition de cette commission lors de l'examen des candidatures relevant de leur discipline les professeurs des universités
5e section
université Paris-Dauphine
Groupe:
professeur="Université Paris-Dauphine"
professeur_section="5"
professeur_discipline="discipline les professeurs des universités"
nomination
26 Août 201626/08/2016
De: PierLuigi BASSO
Objet:
membres de la commission nationale prévue au 5° de l'article 46 du décret du
6 juin 1984
susmentionné en vue de compléter la composition de cette commission lors de l'examen des candidatures relevant de leur discipline les professeurs des universités
7e section
université Lyon-II
Groupe:
professeur="Université Lyon-II"
professeur_section="7"
professeur_discipline="discipline les professeurs des universités"
nomination
26 Août 201626/08/2016
De: Atika MENHAJ-RIVENQ
Objet:
membres de la commission nationale prévue au 5° de l'article 46 du décret du
6 juin 1984
susmentionné en vue de compléter la composition de cette commission lors de l'examen des candidatures relevant de leur discipline les professeurs des universités
63e section
université de Valenciennes
Groupe:
professeur="Université de Valenciennes"
professeur_section="63"
professeur_discipline="discipline les professeurs des universités"
nomination
26 Août 201626/08/2016
De: Petra HELLWIG
Objet:
membres de la commission nationale prévue au 5° de l'article 46 du décret du
6 juin 1984
susmentionné en vue de compléter la composition de cette commission lors de l'examen des candidatures relevant de leur discipline les professeurs des universités
31e section
université de Strasbourg
Groupe:
professeur="Université de Strasbourg"
professeur_section="31"
professeur_discipline="discipline les professeurs des universités"
nomination
26 Août 201626/08/2016
De: Sophie De RUFFRAY
Objet:
membres de la commission nationale prévue au 5° de l'article 46 du décret du
6 juin 1984
susmentionné en vue de compléter la composition de cette commission lors de l'examen des candidatures relevant de leur discipline les professeurs des universités
23e section
université de Rouen
Groupe:
professeur="Université de Rouen"
professeur_section="23"
professeur_discipline="discipline les professeurs des universités"
nomination
26 Août 201626/08/2016
De: Nathanael ENRIQUEZ
Objet:
membres de la commission nationale prévue au 5° de l'article 46 du décret du
6 juin 1984
susmentionné en vue de compléter la composition de cette commission lors de l'examen des candidatures relevant de leur discipline les professeurs des universités
26e section
université de Paris Ouest, Nanterre
Groupe:
professeur="Université de Paris Ouest"
professeur_section="26"
professeur_discipline="discipline les professeurs des universités"
nomination
26 Août 201626/08/2016
De: Raphaële PARIZOT
Objet:
membres de la commission nationale prévue au 5° de l'article 46 du décret du
6 juin 1984
susmentionné en vue de compléter la composition de cette commission lors de l'examen des candidatures relevant de leur discipline les professeurs des universités
1re section
université de Paris Ouest, Nanterre
Groupe:
professeur="Université de Paris Ouest"
professeur_section="1"
professeur_discipline="discipline les professeurs des universités"
nomination
26 Août 201626/08/2016
De: Simon EDELBLUTTE
Objet:
membres de la commission nationale prévue au 5° de l'article 46 du décret du
6 juin 1984
susmentionné en vue de compléter la composition de cette commission lors de l'examen des candidatures relevant de leur discipline les professeurs des universités
23e section
université de Lorraine
Groupe:
professeur="Université de Lorraine"
professeur_section="23"
professeur_discipline="discipline les professeurs des universités"
nomination
26 Août 201626/08/2016
De: Xavier ALLONAS
Objet:
membres de la commission nationale prévue au 5° de l'article 46 du décret du
6 juin 1984
susmentionné en vue de compléter la composition de cette commission lors de l'examen des candidatures relevant de leur discipline les professeurs des universités
31e section
université de Haute Alsace
Groupe:
professeur="Université de Haute Alsace"
professeur_section="31"
professeur_discipline="discipline les professeurs des universités"
nomination
26 Août 201626/08/2016
De: Isabelle OLIVIER
Objet:
membres de la commission nationale prévue au 5° de l'article 46 du décret du
6 juin 1984
susmentionné en vue de compléter la composition de cette commission lors de l'examen des candidatures relevant de leur discipline les professeurs des universités
74e section
université de Grenoble Alpes
Groupe:
professeur="Université de Grenoble Alpes"
professeur_section="74"
professeur_discipline="discipline les professeurs des universités"
nomination
26 Août 201626/08/2016
De: Annick MONTANVERT
Objet:
membres de la commission nationale prévue au 5° de l'article 46 du décret du
6 juin 1984
susmentionné en vue de compléter la composition de cette commission lors de l'examen des candidatures relevant de leur discipline les professeurs des universités
27e section
université de Grenoble Alpes
Groupe:
professeur="Université de Grenoble Alpes"
professeur_section="27"
professeur_discipline="discipline les professeurs des universités"
nomination
26 Août 201626/08/2016
De: Vanina PASQUALINI
Objet:
membres de la commission nationale prévue au 5° de l'article 46 du décret du
6 juin 1984
susmentionné en vue de compléter la composition de cette commission lors de l'examen des candidatures relevant de leur discipline les professeurs des universités
67e section
université de Corte
Groupe:
professeur="Université de Corte"
professeur_section="67"
professeur_discipline="discipline les professeurs des universités"
nomination
26 Août 201626/08/2016
De: Christophe DURAND
Objet:
membres de la commission nationale prévue au 5° de l'article 46 du décret du
6 juin 1984
susmentionné en vue de compléter la composition de cette commission lors de l'examen des candidatures relevant de leur discipline les professeurs des universités
74e section
université de Caen
Groupe:
professeur="Université de Caen"
professeur_section="74"
professeur_discipline="discipline les professeurs des universités"
nomination
26 Août 201626/08/2016
De: Richard MICHALET
Objet:
membres de la commission nationale prévue au 5° de l'article 46 du décret du
6 juin 1984
susmentionné en vue de compléter la composition de cette commission lors de l'examen des candidatures relevant de leur discipline les professeurs des universités
67e section
université de Bordeaux
Groupe:
professeur="Université de Bordeaux"
professeur_section="67"
professeur_discipline="discipline les professeurs des universités"
nomination
26 Août 201626/08/2016
De: Sophie BRANA
Objet:
membres de la commission nationale prévue au 5° de l'article 46 du décret du
6 juin 1984
susmentionné en vue de compléter la composition de cette commission lors de l'examen des candidatures relevant de leur discipline les professeurs des universités
5e section
université de Bordeaux
Groupe:
professeur="Université de Bordeaux"
professeur_section="5"
professeur_discipline="discipline les professeurs des universités"
nomination
26 Août 201626/08/2016
De: Jean-Louis MOULINS
Objet:
membres de la commission nationale prévue au 5° de l'article 46 du décret du
6 juin 1984
susmentionné en vue de compléter la composition de cette commission lors de l'examen des candidatures relevant de leur discipline les professeurs des universités
6e section
université d'Aix-Marseille
Groupe:
professeur="Université d'Aix-Marseille"
professeur_section="6"
professeur_discipline="discipline les professeurs des universités"
nomination
26 Août 201626/08/2016
De: Yves GALLET
Objet:
membres de la commission nationale prévue au 5° de l'article 46 du décret du
6 juin 1984
susmentionné en vue de compléter la composition de cette commission lors de l'examen des candidatures relevant de leur discipline les professeurs des universités
21e section
université Bordeaux-III
Groupe:
professeur="Université Bordeaux-III"
professeur_section="21"
professeur_discipline="discipline les professeurs des universités"
nomination
26 Août 201626/08/2016
De: Attila BASKURT
Objet:
membres de la commission nationale prévue au 5° de l'article 46 du décret du
6 juin 1984
susmentionné en vue de compléter la composition de cette commission lors de l'examen des candidatures relevant de leur discipline les professeurs des universités
27e section
INSA de Lyon
Groupe:
professeur="INSA de Lyon"
professeur_section="27"
professeur_discipline="discipline les professeurs des universités"
nomination
26 Août 201626/08/2016
De: Pascal VAIRAC
Objet:
membres de la commission nationale prévue au 5° de l'article 46 du décret du
6 juin 1984
susmentionné en vue de compléter la composition de cette commission lors de l'examen des candidatures relevant de leur discipline les professeurs des universités
63e section
ENSMM de Besançon
Groupe:
professeur="ENSMM de Besançon"
professeur_section="63"
professeur_discipline="discipline les professeurs des universités"
nomination
26 Août 201626/08/2016
De: Agnès DESOLNEUX
Objet:
membres de la commission nationale prévue au 5° de l'article 46 du décret du
6 juin 1984
susmentionné en vue de compléter la composition de cette commission lors de l'examen des candidatures relevant de leur discipline les professeurs des universités
26e section
ENS de Cachan
Groupe:
professeur="ENS de Cachan"
professeur_section="26"
professeur_discipline="discipline les professeurs des universités"
nomination
26 Août 201626/08/2016
De: Agnès GAUTHERET-DEJEAN
Objet:
dans le corps des professeurs des universités-praticiens hospitaliers des disciplines pharmaceutiques
à compter de leur date d'installation au cours de l'année universitaire 2015/2016 et affectées auprès des établissements suivants
CHU Paris (UFR de pharmacie Paris-V), hôpital La Pitié-Salpêtrière, pôle biologie médicale pathologie, service virologie, sciences biologiques, fondamentales et cliniques
Groupe:
professeur="CHU Paris hôpital La Pitié-Salpêtrière"
professeur_discipline="disciplines pharmaceutiques"
corps="Professeurs des universités"
nomination
29 Janvier 201629/01/2016
De: Pauline SOULAS-SPRAUEL
Objet:
dans le corps des professeurs des universités-praticiens hospitaliers des disciplines pharmaceutiques
à compter de leur date d'installation au cours de l'année universitaire 2015/2016 et affectées auprès des établissements suivants
CHU de Strasbourg (UFR de pharmacie de Strasbourg), nouvel hôpital civil, service d'immunologie, sciences biologiques, fondamentales et cliniques
Groupe: