23 Décembre 2022

Écoutez Le Collimateur d'Alexandre Jubelin!

Il nous parle en détails de choses militaires et géopolitiques.

Très accessible au grand public.

(pub gratuite)

De: Jean DU PASSAGE
Objet:
conseiller en charge de la communication et de la presse au cabinet de la ministre déléguée auprès du ministre de la santé et de la prévention, chargée de l'organisation territoriale et des professions de santé
date_debut="2023-01-01"
cabinet="Ministre déléguée auprès du ministre de la santé et de la prévention, chargée de l'organisation territoriale et des professions de santé"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
23 Décembre 202223/12/2022
De: Carine SEILER
Objet:
inspectrice générale des affaires sociales (5e tour)
Groupe:
date_debut="2022-12-30"
conseil_des_ministres
inspecteur_general="Affaires sociales"
nomination
23 Décembre 202223/12/2022
De: Bernard VAILLOT
Objet:
membres de la commission paritaire des publications et agences de presse, dans sa formation consacrée aux agences de presse
représentants des agences de presse
représentants de la Fédération française des agences de presse
Suppléants
Groupe:
duree="trois ans renouvelable"
suppleant
nomination
23 Décembre 202223/12/2022
De: Frédéric TEXERAUD
Objet:
membres de la commission paritaire des publications et agences de presse, dans sa formation consacrée aux agences de presse
représentants des agences de presse
représentants de la Fédération française des agences de presse
Suppléants
Groupe:
duree="trois ans renouvelable"
suppleant
nomination
23 Décembre 202223/12/2022
De: Erick HAEHNSEN
Objet:
membres de la commission paritaire des publications et agences de presse, dans sa formation consacrée aux agences de presse
représentants des agences de presse
représentants de la Fédération française des agences de presse
Suppléants
Groupe:
duree="trois ans renouvelable"
suppleant
nomination
23 Décembre 202223/12/2022
De: Max ARMANET
Objet:
membres de la commission paritaire des publications et agences de presse, dans sa formation consacrée aux agences de presse
représentants des agences de presse
représentants de la Fédération française des agences de presse
Suppléants
Groupe:
duree="trois ans renouvelable"
suppleant
nomination
23 Décembre 202223/12/2022
De: Véronique RAYMOND DIT YVON
Objet:
membres de la commission paritaire des publications et agences de presse, dans sa formation consacrée aux agences de presse
représentants des agences de presse
représentants de la Fédération nationale des agences de presse photos et informations
Suppléante
Groupe:
duree="trois ans renouvelable"
suppleant
nomination
23 Décembre 202223/12/2022
De: Marielle EUDES
Objet:
membres de la commission paritaire des publications et agences de presse, dans sa formation consacrée aux agences de presse
représentants des agences de presse
représentants de la Fédération française des agences de presse
Suppléants
Groupe:
duree="trois ans renouvelable"
suppleant
nomination
23 Décembre 202223/12/2022
De: Naoual DAIKHI
Objet:
membres de la commission paritaire des publications et agences de presse, dans sa formation consacrée aux agences de presse
représentants des agences de presse
représentants de la Fédération française des agences de presse
Suppléants
Groupe:
duree="trois ans renouvelable"
suppleant
nomination
23 Décembre 202223/12/2022
De: Alexandra CHAUCHEREAU
Objet:
membres de la commission paritaire des publications et agences de presse, dans sa formation consacrée aux agences de presse
représentants des agences de presse
représentants de la Fédération française des agences de presse
Suppléants
Groupe:
duree="trois ans renouvelable"
suppleant
nomination
23 Décembre 202223/12/2022
De: Mete ZIHNIOGLU
Objet:
membres de la commission paritaire des publications et agences de presse, dans sa formation consacrée aux agences de presse
représentants des agences de presse
représentants de la Fédération nationale des agences de presse photos et informations
Titulaire
Groupe:
duree="trois ans renouvelable"
nomination
23 Décembre 202223/12/2022
De: Christophe MANSIER
Objet:
membres de la commission paritaire des publications et agences de presse, dans sa formation consacrée aux agences de presse
représentants des agences de presse
représentants de la Fédération française des agences de presse
Titulaires
Groupe:
duree="trois ans renouvelable"
nomination
23 Décembre 202223/12/2022
De: Jean-Yves HUCHET
Objet:
membres de la commission paritaire des publications et agences de presse, dans sa formation consacrée aux agences de presse
représentants des agences de presse
représentants de la Fédération française des agences de presse
Titulaires
Groupe:
duree="trois ans renouvelable"
nomination
23 Décembre 202223/12/2022
De: Christian GERIN
Objet:
membres de la commission paritaire des publications et agences de presse, dans sa formation consacrée aux agences de presse
représentants des agences de presse
représentants de la Fédération française des agences de presse
Titulaires
Groupe:
duree="trois ans renouvelable"
nomination
23 Décembre 202223/12/2022
De: Jacqueline GALANTE
Objet:
membres de la commission paritaire des publications et agences de presse, dans sa formation consacrée aux agences de presse
représentants des agences de presse
représentants de la Fédération française des agences de presse
Titulaires
Groupe:
duree="trois ans renouvelable"
nomination
23 Décembre 202223/12/2022
De: Ségolène FOSSARD
Objet:
membres de la commission paritaire des publications et agences de presse, dans sa formation consacrée aux agences de presse
représentants des agences de presse
représentants de la Fédération française des agences de presse
Titulaires
Groupe:
duree="trois ans renouvelable"
nomination
23 Décembre 202223/12/2022
De: Florence BRAKA
Objet:
membres de la commission paritaire des publications et agences de presse, dans sa formation consacrée aux agences de presse
représentants des agences de presse
représentants de la Fédération française des agences de presse
Titulaires
Groupe:
duree="trois ans renouvelable"
nomination
23 Décembre 202223/12/2022
De: Juliette BIMBAUD
Objet:
membres de la commission paritaire des publications et agences de presse, dans sa formation consacrée aux agences de presse
représentants des agences de presse
représentants de la Fédération française des agences de presse
Titulaires
Groupe:
duree="trois ans renouvelable"
nomination
23 Décembre 202223/12/2022
De: Aurélie COUSI
Objet:
directrice générale de l'établissement public d'aménagement Euroméditerranée
Groupe:
date_debut="2023-01-02"
nomination
23 Décembre 202223/12/2022
De: DURANDAU Emmanuelle
CEREMA
Objet:
pour l'accès
au grade d'architecte et urbaniste général de l'Etat
au titre de l'année 2023 et promue à ce grade
date_debut="2023-01-01"
promotion
23 Décembre 202223/12/2022
De: MULLER Sybille
Direction générale de la prévention des risques
Objet:
pour l'accès
au grade d'architecte et urbaniste de l'Etat en chef
au titre de l'année 2023, et promue à ce grade
date_debut="2023-09-01"
promotion
23 Décembre 202223/12/2022
De: LACOGNE Julien
Ministère des finances
Objet:
pour l'accès
au grade d'architecte et urbaniste de l'Etat en chef
au titre de l'année 2023, et promus à ce grade
date_debut="2023-01-01"
promotion
23 Décembre 202223/12/2022
De: BAUDEMENT Stéphane
Direction régionale et interdépartementale de l'Hébergement, et du Logement
Objet:
pour l'accès
au grade d'architecte et urbaniste de l'Etat en chef
au titre de l'année 2023, et promus à ce grade
date_debut="2023-01-01"
promotion
23 Décembre 202223/12/2022
De: NASS Natacha
Commissariat général au développement durable
Objet:
pour l'accès
au grade d'architecte et urbaniste de l'Etat en chef
au titre de l'année 2023, et promus à ce grade
date_debut="2023-01-01"
promotion
23 Décembre 202223/12/2022
De: Lionel MONTOCCHIO
ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts de classe normale, affecté à la direction générale de l'aviation civile
Objet:
des cadres
radiation
23 Décembre 202223/12/2022
De: Lionel MONTOCCHIO
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts de classe normale, affecté à la direction générale de l'aviation civile
Groupe:
date_debut="2023-04-01"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
23 Décembre 202223/12/2022
De: Samuel Thévenet
Objet:
en sus de ses fonctions, de l'intérim des fonctions de directeur de l'établissement public du parc national des Ecrins
Groupe:
date_debut="2023-01-01"
charge
23 Décembre 202223/12/2022
De: Pierre ROUX
ingénieur en chef des ponts, des eaux et des forêts
Objet:
directeur du centre ministériel de valorisation des ressources humaines, service à compétence nationale
Groupe:
nomination
23 Décembre 202223/12/2022
De: Aurélien WAREMBOURG
chef du bureau de la culture, de la jeunesse et des sports de la direction du budget, suppléant
Objet:
représentants de l'Etat au conseil d'administration de l'établissement public Société de livraison des ouvrages olympiques
c)
au titre du budget
Remplace:M. Romain PAGES
Groupe:
conseil_administration
nomination
23 Décembre 202223/12/2022
De: Sébastien RAMONELL
expert de haut niveau à la direction des sports, titulaire
Objet:
représentants de l'Etat au conseil d'administration de l'établissement public Société de livraison des ouvrages olympiques
a)
au titre des sports
Remplace:Mme Laurence VAGNIER
Groupe:
conseil_administration
nomination
23 Décembre 202223/12/2022
De: Aurélie SEVEIGNES
adjointe au délégué interministériel aux jeux Olympiques et Paralympiques, suppléante du délégué interministériel aux jeux Olympiques et Paralympiques
Objet:
représentants de l'Etat au conseil d'administration de l'établissement public Société de livraison des ouvrages olympiques
c)
au titre du budget
Remplace:M. Thibault DELOYE
Groupe:
conseil_administration
nomination
23 Décembre 202223/12/2022
De: Emmanuelle GAY
directrice régionale et interdépartementale de l'environnement, de l'aménagement et des transports d'Ile-de-France, titulaire
Objet:
représentants de l'Etat au conseil d'administration de l'établissement public Société de livraison des ouvrages olympiques
b)
au titre de l'urbanisme
Groupe:
conseil_administration
nomination
23 Décembre 202223/12/2022
De: Fabienne BOURDAIS
directrice des sports, titulaire
Objet:
représentants de l'Etat au conseil d'administration de l'établissement public Société de livraison des ouvrages olympiques
a)
au titre des sports
Remplace:M. Gilles QUENEHERVE
Groupe:
conseil_administration
nomination
23 Décembre 202223/12/2022
De: Boris RAVIGNON
inspecteur général des finances en service détaché
Objet:
président du conseil d'administration de l'Agence de l'environnement et de la maîtrise de l'énergie
Groupe:
visa_grands_etablissements
conseil_des_ministres
president
conseil_administration
nomination
23 Décembre 202223/12/2022
De: Loïc DOMBREVAL
Objet:
inspecteur général de l'administration du développement durable (6e tour)
date_debut="2022-12-30"
conseil_des_ministres
inspecteur_general="Administration du développement durable"
nomination
23 Décembre 202223/12/2022
De: Karine SERREC
ingénieure générale des ponts, des eaux et des forêts
Objet:
sous-directrice Europe à la direction générale de la performance économique et environnementale des entreprises au ministère de l'agriculture et de la souveraineté alimentaire
Groupe:
date_debut="2023-01-01"
duree="trois ans"
reconduction
23 Décembre 202223/12/2022
De: Pierre AUBERT
inspecteur général de la santé publique vétérinaire
Objet:
chef du service des actions sanitaires à la direction générale de l'alimentation du ministère de l'agriculture et de la souveraineté alimentaire
avec une période probatoire de six mois
Groupe:
date_debut="2022-12-30"
duree="trois ans"
nomination
23 Décembre 202223/12/2022
De: RASPAIL (Sophie)
Objet:
membres du conseil de surveillance, sur le fondement du 13° de l'article D. 253-54-3 du code rural et de la pêche maritime susvisé
sur proposition de la Ligue pour la protection des oiseaux (LPO)
suppléante
Remplace:Mme FARALDO (Caroline)
Groupe:
suppleant
nomination
23 Décembre 202223/12/2022
De: RATTEZ (Pauline)
Objet:
membres du conseil de surveillance, sur le fondement du 13° de l'article D. 253-54-3 du code rural et de la pêche maritime susvisé
sur proposition de la Ligue pour la protection des oiseaux (LPO)
titulaire
Remplace:Mme FARALDO (Caroline)
Groupe:
nomination
23 Décembre 202223/12/2022
De: Philippe MERILLON
administrateur général de l'Etat, directeur, secrétaire général adjoint du ministère de l'agriculture et de la souveraineté alimentaire
Objet:
des fonctions de secrétaire général du ministère de l'agriculture et de la souveraineté alimentaire
par intérim
Groupe:
date_debut="2022-12-30"
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
charge
23 Décembre 202223/12/2022
De: Ninon FORSTER
Objet:
professeur des universités titulaire et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
université polytechnique Hauts-de-France
Groupe:
date_debut="2023-01-01"
professeur="Université polytechnique Hauts-de-France"
nomination
23 Décembre 202223/12/2022
De: Ioannis MICHALIS
Objet:
professeur des universités titulaire et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
université du Mans
Groupe:
date_debut="2023-01-01"
professeur="Université du Mans"
nomination
23 Décembre 202223/12/2022
De: Gaëlle HARDY
Objet:
professeur des universités titulaire et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
université des Antilles
Groupe:
date_debut="2023-01-01"
professeur="Université des Antilles"
nomination
23 Décembre 202223/12/2022
De: Andréas KALLERGIS
Objet:
professeur des universités titulaire et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
université de la Réunion
Groupe:
date_debut="2023-01-01"
professeur="Université de la Réunion"
nomination
23 Décembre 202223/12/2022
De: Benjamin LECOQ-PUJADE
Objet:
professeur des universités titulaire et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
université de Strasbourg
Groupe:
date_debut="2023-01-01"
professeur="Université de Strasbourg"
nomination
23 Décembre 202223/12/2022
De: Bertrand-Léo COMBRADE
Objet:
professeur des universités titulaire et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
université de Poitiers
Groupe:
date_debut="2023-01-01"
professeur="Université de Poitiers"
nomination
23 Décembre 202223/12/2022
De: Mathilde LAPORTE
Objet:
professeur des universités titulaire et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
université de Pau
Groupe:
date_debut="2023-01-01"
professeur="Université de Pau"
nomination
23 Décembre 202223/12/2022
De: Mathilde FRAPPIER
Objet:
professeur des universités titulaire et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
université de Lorraine
Groupe:
date_debut="2023-01-01"
professeur="Université de Lorraine"
nomination
23 Décembre 202223/12/2022
De: Themistoklis RAPTOPOULOS
Objet:
professeur des universités titulaire et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
université de Lille
Groupe:
date_debut="2023-01-01"
professeur="Université de Lille"
nomination
23 Décembre 202223/12/2022
De: Marie LEMEY
Objet:
professeur des universités titulaire et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
université de Brest
Groupe:
date_debut="2023-01-01"
professeur="Université de Brest"
nomination
23 Décembre 202223/12/2022
De: François LECOUTRE
Objet:
professeur des universités titulaire et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
université d'Orléans
Groupe:
date_debut="2023-01-01"
professeur="Université d'Orléans"
nomination
23 Décembre 202223/12/2022
De: Maxence CHAMBON
Objet:
professeur des universités titulaire et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
université d'Artois
Groupe:
date_debut="2023-01-01"
professeur="Université d'Artois"
nomination
23 Décembre 202223/12/2022
De: Yannick GANNE
Objet:
professeur des universités titulaire et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
université d'Amiens
Groupe:
date_debut="2023-01-01"
professeur="Université d'Amiens"
nomination
23 Décembre 202223/12/2022
De: Pierre BLANQUET
Objet:
professeur des universités titulaire et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
université Toulouse-I
Groupe:
date_debut="2023-01-01"
professeur="Université Toulouse-I"
nomination
23 Décembre 202223/12/2022
De: Mehdi LAHOUAZI
Objet:
professeur des universités titulaire et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
université Paris-X
Groupe:
date_debut="2023-01-01"
professeur="Université Paris-X"
nomination
23 Décembre 202223/12/2022
De: Emilie BARBIN
Objet:
professeur des universités titulaire et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
université Grenoble Alpes
Groupe:
date_debut="2023-01-01"
professeur="Université Grenoble Alpes"
nomination
23 Décembre 202223/12/2022
De: Julien DELLAUX
Objet:
professeur des universités titulaire et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
université Côte d'Azur
Groupe:
date_debut="2023-01-01"
professeur="Université Côte d'Azur"
nomination
23 Décembre 202223/12/2022
De: Élise FRAYSSE
Objet:
professeur des universités titulaire et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
université Clermont Auvergne
Groupe:
date_debut="2023-01-01"
professeur="Université Clermont Auvergne"
nomination
23 Décembre 202223/12/2022
De: Philippe COLEMAN
Objet:
professeur des universités titulaire et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
université Bretagne Sud
Groupe:
date_debut="2023-01-01"
professeur="Université Bretagne Sud"
nomination
23 Décembre 202223/12/2022
De: Alexandre HERMET
Objet:
professeur des universités titulaire et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
Institut d'études politiques de Toulouse
Groupe:
date_debut="2023-01-01"
professeur="Institut d'études politiques de Toulouse"
nomination
23 Décembre 202223/12/2022
De: Thierry LE GOFF
Objet:
directeur adjoint du cabinet du ministre de l'éducation nationale et de la jeunesse
date_debut="2023-01-02"
cabinet="Ministre de l'éducation nationale et de la jeunesse"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur adjoint"
cessation de fonction
23 Décembre 202223/12/2022
De: Jacques MIKULOVIC
professeur des universités de classe exceptionnelle
Objet:
recteur de la région académique de Mayotte, recteur de l'académie de Mayotte
Remplace:M. Gilles HALBOUT
Groupe:
date_debut="2023-01-02"
conseil_des_ministres
recteur_academie="Mayotte"
recteur_region_academique="de Mayotte"
nomination
23 Décembre 202223/12/2022
De: Gilles HALBOUT
recteur de la région académique de Mayotte, recteur de l'académie de Mayotte
Objet:
recteur de la région académique Centre-Val de Loire, recteur de l'académie d'Orléans-Tours
Groupe:
date_debut="2023-01-02"
conseil_des_ministres
recteur_academie="Orléans-Tours"
recteur_region_academique="Centre-Val de Loire"
nomination
23 Décembre 202223/12/2022
De: Boris MELMOUX-EUDE
conseiller référendaire à la Cour des comptes
Objet:
directeur général des ressources humaines du ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse, du ministère de l'enseignement supérieur et de la recherche et du ministère des sports et des jeux Olympiques et Paralympiques
Groupe:
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
nomination
23 Décembre 202223/12/2022
De: Vincent SOETEMONT
Objet:
directeur général des ressources humaines du ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse, du ministère de l'enseignement supérieur et de la recherche et du ministère des sports et des jeux Olympiques et Paralympiques
Groupe:
a_sa_demande
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
cessation de fonction
23 Décembre 202223/12/2022
De: Thierry LE GOFF
conseiller maître à la Cour des comptes
Objet:
secrétaire général du ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse, du ministère de l'enseignement supérieur et de la recherche et du ministère des sports et des jeux Olympiques et Paralympiques
Groupe:
date_debut="2023-01-02"
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
nomination
23 Décembre 202223/12/2022
De: Marie-Anne LEVEQUE
Objet:
secrétaire générale du ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse, du ministère de l'enseignement supérieur et de la recherche et du ministère des sports et des jeux Olympiques et Paralympiques
Groupe:
date_debut="2023-01-02"
a_sa_demande
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
cessation de fonction
23 Décembre 202223/12/2022
De: SARRAZY (André)
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
radié des cadres
inspecteur du travail, en fonction à la direction départementale de l'emploi, du travail et des solidarités de l'Aude
Groupe:
date_debut="2023-07-01"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
23 Décembre 202223/12/2022
De: JOURDES (Damien)
directeur adjoint du travail, affecté à la direction régionale de l'économie, de l'emploi, du travail et des solidarités de Nouvelle-Aquitaine
Objet:
au grade de directeur du travail
date_debut="2022-01-01"
promotion
23 Décembre 202223/12/2022
De: JOUBERT (Catherine)
contrôleuse du travail hors classe, affectée à la direction régionale de l'économie, de l'emploi, du travail et des solidarités d'Occitanie
Objet:
dans le corps de l'inspection du travail
au grade d'inspectrice du travail
date_debut="2022-01-01"
corps="Inspection du travail"
nomination
23 Décembre 202223/12/2022
De: TEYSSIE (Magali)
directrice adjointe du travail, détachée auprès de la direction générale de l'aviation civile (DGAC)
Objet:
au grade de directrice du travail
date_debut="2022-12-29"
promotion
23 Décembre 202223/12/2022
De: GREMAUD (Matthieu)
directeur adjoint du travail, affecté à la direction départementale de l'emploi, du travail et des solidarités du Gard
Objet:
au grade de directeur du travail
date_debut="2022-12-01"
promotion
23 Décembre 202223/12/2022
De: SERVANT (Christine)
contrôleuse du travail hors classe, affectée à la direction régionale de l'économie, de l'emploi, du travail et des solidarités de Provence-Alpes-Côte d'Azur
Objet:
dans le corps de l'inspection du travail
au grade d'inspectrice du travail
date_debut="2022-01-01"
corps="Inspection du travail"
nomination
23 Décembre 202223/12/2022
De: PANTEBRE Isabelle
directrice du travail hors classe, détachée auprès du ministère de l'intérieur à la préfecture de Seine-Saint-Denis
Objet:
à l'échelon spécial du grade de directrice du travail hors classe
date_debut="2022-01-01"
promotion
23 Décembre 202223/12/2022
De: POLONIATO Eric
contrôleur du travail hors classe, en position de détachement sortant auprès du ministère de l'intérieur
Objet:
dans le corps de l'inspection du travail
au grade d'inspecteur du travail
date_debut="2022-01-01"
corps="Inspection du travail"
nomination
23 Décembre 202223/12/2022
De: Pierre PRIBILE
secrétaire général des ministères chargés des affaires sociales
Objet:
haut fonctionnaire de défense et de sécurité auprès du ministre du travail, du plein emploi et de l'insertion, du ministre de la santé et de la prévention et du ministre des solidarités, de l'autonomie et des personnes handicapées
Groupe:
haut_fonctionnaire_defense_securite
nomination
23 Décembre 202223/12/2022
De: Jennifer LORMIER
Objet:
conseillère parlementaire
date_debut="2022-12-31"
cabinet="Ministre des armées"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
23 Décembre 202223/12/2022
De: Marie-Laurence TEIL
sous-directrice de la mémoire combattante
Objet:
membre suppléant du représentant de la secrétaire d'État auprès du ministre des armées, chargée des anciens combattants et de la mémoire, au conseil d'administration de la Fondation pour la mémoire de la Shoah
Remplace:Mme Evelyne PIFFETEAU
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
23 Décembre 202223/12/2022
De: Michelle GUEGUEN nom d'épouse LANDRE
attachée d'administration de l'Etat
Objet:
des cadres du ministère des armées
radiation
23 Décembre 202223/12/2022
De: Michelle GUEGUEN nom d'épouse LANDRE
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
attachée d'administration de l'Etat
date_debut="2023-01-01"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
23 Décembre 202223/12/2022
De: Annie-Claude MELI
attachée d'administration hors classe de l'Etat
Objet:
des cadres du ministère des armées
radiation
23 Décembre 202223/12/2022
De: Annie-Claude MELI
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
attachée d'administration hors classe de l'Etat
date_debut="2023-01-01"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
23 Décembre 202223/12/2022
De: Vincent TEJEDOR
ingénieur en chef des mines
Objet:
directeur général du numérique et des systèmes d'information et de communication
Groupe:
date_debut="2023-01-03"
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
nomination
23 Décembre 202223/12/2022
De: L'aspirant BOIREAU
(Adrien, Kamel, Mohamed)
Objet:
dans l'armée active
SERVICE D'INFRASTRUCTURE DE LA DÉFENSE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des ingénieurs militaires d'infrastructure de la défense
Au grade d'ingénieur
Groupe:
date_debut="2022-12-01"
corps="Ingénieurs militaires d'infrastructure de la défense"
armee="active"
armee_grade="Ingénieur"
nomination
23 Décembre 202223/12/2022
De: SOUMILLON (Victor, Pierre, Claude)
Objet:
dans l'armée active
SERVICE DU COMMISSARIAT DES ARMÉES
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des commissaires des armées
Au grade de commissaire de 3e classe
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2022-12-01"
corps="Commissaires des armées"
armee="active"
armee_grade="Commissaire"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
23 Décembre 202223/12/2022
De: SOULLIER (Charles, Marie, Philippe)
Objet:
dans l'armée active
SERVICE DU COMMISSARIAT DES ARMÉES
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des commissaires des armées
Au grade de commissaire de 3e classe
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2022-12-01"
corps="Commissaires des armées"
armee="active"
armee_grade="Commissaire"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
23 Décembre 202223/12/2022
De: SCHAEFFER (Alexis, Christian, Guy)
Objet:
dans l'armée active
SERVICE DU COMMISSARIAT DES ARMÉES
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des commissaires des armées
Au grade de commissaire de 3e classe
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2022-12-01"
corps="Commissaires des armées"
armee="active"
armee_grade="Commissaire"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
23 Décembre 202223/12/2022
De: RENAUD BLANC-FONTENILLE (Baudouin, Marie, Vincent)
Objet:
dans l'armée active
SERVICE DU COMMISSARIAT DES ARMÉES
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des commissaires des armées
Au grade de commissaire de 3e classe
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2022-12-01"
corps="Commissaires des armées"
armee="active"
armee_grade="Commissaire"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
23 Décembre 202223/12/2022
De: PLECHE (Raphaël, René, Jean-Marie)
Objet:
dans l'armée active
SERVICE DU COMMISSARIAT DES ARMÉES
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des commissaires des armées
Au grade de commissaire de 3e classe
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2022-12-01"
corps="Commissaires des armées"
armee="active"
armee_grade="Commissaire"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
23 Décembre 202223/12/2022
De: LOPES de CARVALHO (Alexandre)
Objet:
dans l'armée active
SERVICE DU COMMISSARIAT DES ARMÉES
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des commissaires des armées
Au grade de commissaire de 3e classe
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2022-12-01"
corps="Commissaires des armées"
armee="active"
armee_grade="Commissaire"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
23 Décembre 202223/12/2022
De: GIRAUT (Antoine, Louis, Marie)
Objet:
dans l'armée active
SERVICE DU COMMISSARIAT DES ARMÉES
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des commissaires des armées
Au grade de commissaire de 3e classe
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2022-12-01"
corps="Commissaires des armées"
armee="active"
armee_grade="Commissaire"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
23 Décembre 202223/12/2022
De: ZITO (Audrey, Isabelle, Manon)
Objet:
dans l'armée active
SERVICE DU COMMISSARIAT DES ARMÉES
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des commissaires des armées
Au grade de commissaire de 3e classe
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2022-12-01"
corps="Commissaires des armées"
armee="active"
armee_grade="Commissaire"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
23 Décembre 202223/12/2022
De: PEYNET (Bérénice, Sophie, Tiphaine, Marie)
Objet:
dans l'armée active
SERVICE DU COMMISSARIAT DES ARMÉES
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des commissaires des armées
Au grade de commissaire de 3e classe
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2022-12-01"
corps="Commissaires des armées"
armee="active"
armee_grade="Commissaire"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
23 Décembre 202223/12/2022
De: GUENVER (Laurine)
Objet:
dans l'armée active
SERVICE DU COMMISSARIAT DES ARMÉES
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des commissaires des armées
Au grade de commissaire de 3e classe
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2022-12-01"
corps="Commissaires des armées"
armee="active"
armee_grade="Commissaire"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
23 Décembre 202223/12/2022
De: GLORY (Gladys, Emma)
Objet:
dans l'armée active
SERVICE DU COMMISSARIAT DES ARMÉES
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des commissaires des armées
Au grade de commissaire de 3e classe
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2022-12-01"
corps="Commissaires des armées"
armee="active"
armee_grade="Commissaire"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
23 Décembre 202223/12/2022
De: DEQUAIRE (Sophie, Marie)
Objet:
dans l'armée active
SERVICE DU COMMISSARIAT DES ARMÉES
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des commissaires des armées
Au grade de commissaire de 3e classe
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2022-12-01"
corps="Commissaires des armées"
armee="active"
armee_grade="Commissaire"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
23 Décembre 202223/12/2022
De: DANTANT (Pauline, Géraldine, Marine)
Objet:
dans l'armée active
SERVICE DU COMMISSARIAT DES ARMÉES
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des commissaires des armées
Au grade de commissaire de 3e classe
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2022-12-01"
corps="Commissaires des armées"
armee="active"
armee_grade="Commissaire"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
23 Décembre 202223/12/2022
De: DAMBLIN (Pauline, Alessandra, Marie)
Objet:
dans l'armée active
SERVICE DU COMMISSARIAT DES ARMÉES
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des commissaires des armées
Au grade de commissaire de 3e classe
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2022-12-01"
corps="Commissaires des armées"
armee="active"
armee_grade="Commissaire"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
23 Décembre 202223/12/2022
De: BERNIER (Geneviève, Marie, Françoise, Thérèse, Raphaèle)
Objet:
dans l'armée active
SERVICE DU COMMISSARIAT DES ARMÉES
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des commissaires des armées
Au grade de commissaire de 3e classe
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2022-12-01"
corps="Commissaires des armées"
armee="active"
armee_grade="Commissaire"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
23 Décembre 202223/12/2022
De: BERNARD (Marie, Françoise)
Objet:
dans l'armée active
SERVICE DU COMMISSARIAT DES ARMÉES
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des commissaires des armées
Au grade de commissaire de 3e classe
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2022-12-01"
corps="Commissaires des armées"
armee="active"
armee_grade="Commissaire"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
23 Décembre 202223/12/2022
De: ANTOINE (Clémence)
Objet:
dans l'armée active
SERVICE DU COMMISSARIAT DES ARMÉES
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des commissaires des armées
Au grade de commissaire de 3e classe
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2022-12-01"
corps="Commissaires des armées"
armee="active"
armee_grade="Commissaire"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
23 Décembre 202223/12/2022
De: L'aspirante CAPPÉ
(Fanny, Anne, Caroline)
Objet:
dans l'armée active
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
II. - MILITAIRES INFIRMIERS ET TECHNICIENS DES HÔPITAUX DES ARMÉES
Corps des psychologues
Au grade de psychologue de classe normale
Groupe:
date_debut="2022-11-01"
corps="Psychologues"
armee="active"
armee_grade="Psychologue"
nomination
23 Décembre 202223/12/2022
De: VALENTIN (Pierre-Luc, François, Marie)
Objet:
dans l'armée active
MARINE NATIONALE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2022-11-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="active"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
23 Décembre 202223/12/2022
De: LEARDI (Ugo, Jules, Joseph)
Objet:
dans l'armée active
MARINE NATIONALE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2022-11-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="active"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
23 Décembre 202223/12/2022
De: GIROD-ROUX (Paul, Gabriel, Yves, Philippe)
Objet:
dans l'armée active
MARINE NATIONALE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2022-11-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="active"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
23 Décembre 202223/12/2022
De: ENTEMEYER (Yann, Georges, Xavier)
Objet:
dans l'armée active
MARINE NATIONALE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2022-11-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="active"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
23 Décembre 202223/12/2022
De: COLLOT (Maximilien, Marc, Joseph)
Objet:
dans l'armée active
MARINE NATIONALE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2022-11-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="active"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
23 Décembre 202223/12/2022
De: CAMERA (Romain, Gaston)
Objet:
dans l'armée active
MARINE NATIONALE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2022-11-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="active"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
23 Décembre 202223/12/2022
De: GUILLON (Iroise, Marie, Louise, Sophie)
Objet:
dans l'armée active
MARINE NATIONALE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2022-11-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="active"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
23 Décembre 202223/12/2022
De: DASTUGUE (Océane, Julie)
Objet:
dans l'armée active
MARINE NATIONALE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2022-11-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="active"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
23 Décembre 202223/12/2022
De: VAN GORP (Thomas, Yves, Joseph)
Objet:
dans l'armée active
MARINE NATIONALE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2022-10-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="active"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
23 Décembre 202223/12/2022
De: GUYARD (Arthur, Vincent, Alain)
Objet:
dans l'armée active
MARINE NATIONALE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2022-10-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="active"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
23 Décembre 202223/12/2022
De: CHABRIT (Alexandre, Antoine)
Objet:
dans l'armée active
MARINE NATIONALE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2022-10-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="active"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
23 Décembre 202223/12/2022
De: AÏT-MEZIANE (Lucas, Valentin, Hocine)
Objet:
dans l'armée active
MARINE NATIONALE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2022-10-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="active"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
23 Décembre 202223/12/2022
De: ASENCIO (Charles, Louis, Stanislas)
Objet:
dans l'armée active
MARINE NATIONALE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2022-10-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="active"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
23 Décembre 202223/12/2022
De: TREUIL (Fanny, Sarah)
Objet:
dans l'armée active
MARINE NATIONALE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2022-10-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="active"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
23 Décembre 202223/12/2022
De: LASTENNET (Marion)
Objet:
dans l'armée active
MARINE NATIONALE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2022-10-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="active"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
23 Décembre 202223/12/2022
De: GUERIN (Stacey)
Objet:
dans l'armée active
MARINE NATIONALE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2022-10-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="active"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
23 Décembre 202223/12/2022
De: BERGMANN (Bérénice)
Objet:
dans l'armée active
MARINE NATIONALE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2022-10-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="active"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
23 Décembre 202223/12/2022
De: VU VIET CHUAN (Julie, Liliane, Marie)
Objet:
dans l'armée active
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
I. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin
Les aspirantes
Groupe:
date_debut="2022-10-01"
corps="Médecins des armées"
armee="active"
armee_grade="Médecin"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
23 Décembre 202223/12/2022
De: BOILLET (Marie, Mathilde, Victoria, Odette)
Objet:
dans l'armée active
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
I. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin
Les aspirantes
Groupe:
date_debut="2022-10-01"
corps="Médecins des armées"
armee="active"
armee_grade="Médecin"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
23 Décembre 202223/12/2022
De: ROBINE (Maël, Bastien, Kevin)
Objet:
dans l'armée active
SERVICE DU COMMISSARIAT DES ARMÉES
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des commissaires des armées
Au grade de commissaire de 3e classe
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2022-10-01"
corps="Commissaires des armées"
armee="active"
armee_grade="Commissaire"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
23 Décembre 202223/12/2022
De: RIQUET (Hippolyte, Emmanuel, Alexandre)
Objet:
dans l'armée active
SERVICE DU COMMISSARIAT DES ARMÉES
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des commissaires des armées
Au grade de commissaire de 3e classe
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2022-10-01"
corps="Commissaires des armées"
armee="active"
armee_grade="Commissaire"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
23 Décembre 202223/12/2022
De: LAINÉ (Briac, André, Hervé)
Objet:
dans l'armée active
SERVICE DU COMMISSARIAT DES ARMÉES
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des commissaires des armées
Au grade de commissaire de 3e classe
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2022-10-01"
corps="Commissaires des armées"
armee="active"
armee_grade="Commissaire"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
23 Décembre 202223/12/2022
De: TIERFOINS (Anaëlle, Léa, Fanny)
Objet:
dans l'armée active
SERVICE DU COMMISSARIAT DES ARMÉES
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des commissaires des armées
Au grade de commissaire de 3e classe
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2022-10-01"
corps="Commissaires des armées"
armee="active"
armee_grade="Commissaire"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
23 Décembre 202223/12/2022
De: GRUTER (Pauline, Stéphanie)
Objet:
dans l'armée active
SERVICE DU COMMISSARIAT DES ARMÉES
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des commissaires des armées
Au grade de commissaire de 3e classe
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2022-10-01"
corps="Commissaires des armées"
armee="active"
armee_grade="Commissaire"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
23 Décembre 202223/12/2022
De: PARVIN (Clément)
Objet:
dans l'armée active
MARINE NATIONALE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2022-09-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="active"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
23 Décembre 202223/12/2022
De: FOUILLEUL (Alexis, Thierry)
Objet:
dans l'armée active
MARINE NATIONALE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2022-09-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="active"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
23 Décembre 202223/12/2022
De: DURIEUX (Lorenzo, Rémi)
Objet:
dans l'armée active
MARINE NATIONALE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2022-09-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="active"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
23 Décembre 202223/12/2022
De: ECHASSOUX (Marie)
Objet:
dans l'armée active
MARINE NATIONALE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2022-09-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="active"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
23 Décembre 202223/12/2022
De: HUBERT (Bastien, Alexis, Furcy)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR ET DE L'ESPACE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers mécaniciens de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2022-09-01"
corps="Officiers mécaniciens de l'air"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
23 Décembre 202223/12/2022
De: DACHER (Matthieu, Michel, Jean)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR ET DE L'ESPACE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers mécaniciens de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2022-09-01"
corps="Officiers mécaniciens de l'air"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
23 Décembre 202223/12/2022
De: GENS (Marine)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR ET DE L'ESPACE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers mécaniciens de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2022-09-01"
corps="Officiers mécaniciens de l'air"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
23 Décembre 202223/12/2022
De: BIETRY (Alix, Carole)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR ET DE L'ESPACE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2022-09-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
23 Décembre 202223/12/2022
De: REBSTOCK (Adam, Cyril)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR ET DE L'ESPACE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2022-09-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
23 Décembre 202223/12/2022
De: PLOTTON (Gabriel, Jean, Antoine)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR ET DE L'ESPACE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2022-09-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
23 Décembre 202223/12/2022
De: LAROSE (Thomas, Mathieu)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR ET DE L'ESPACE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2022-09-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
23 Décembre 202223/12/2022
De: CREMMEL (Alexandre, Charles, François)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR ET DE L'ESPACE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2022-09-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
23 Décembre 202223/12/2022
De: CHARPENTIER (Josselin, Bertrand, Joseph, Marie)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR ET DE L'ESPACE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2022-09-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
23 Décembre 202223/12/2022
De: BUSSIÈRE (Paul, Pierre, Mathieu)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR ET DE L'ESPACE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2022-09-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
23 Décembre 202223/12/2022
De: MOINE (Anne-Cécile, Marie-Louise)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR ET DE L'ESPACE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2022-09-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
23 Décembre 202223/12/2022
De: LOINARD (Clémentine, Marie)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR ET DE L'ESPACE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2022-09-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
23 Décembre 202223/12/2022
De: FENOUIL (Manon, Anne, Marie)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR ET DE L'ESPACE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2022-09-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
23 Décembre 202223/12/2022
De: SIEGEL (Théo, Matthias, Ferdinand)
Objet:
dans l'armée active
MARINE NATIONALE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2022-08-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="active"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
23 Décembre 202223/12/2022
De: BELTOISE (Marin, Eric)
Objet:
dans l'armée active
MARINE NATIONALE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2022-08-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="active"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
23 Décembre 202223/12/2022
De: PACCINI (Morgane, Marina, Estelle)
Objet:
dans l'armée active
MARINE NATIONALE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2022-08-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="active"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
23 Décembre 202223/12/2022
De: L'aspirante CHARTIER
(Anaëlle, Sophie, Servanne)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Groupe:
date_debut="2022-08-01"
corps="Officiers des armes"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
nomination
23 Décembre 202223/12/2022
De: L'aspirant BIGOT
(Thibault, Maurice, Jean-Pierre)
Objet:
dans l'armée active
SERVICE DU COMMISSARIAT DES ARMÉES
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des commissaires des armées
Au grade de commissaire de 3e classe
Groupe:
date_debut="2022-08-01"
corps="Commissaires des armées"
armee="active"
armee_grade="Commissaire"
nomination
23 Décembre 202223/12/2022
De: GABAS (Alain)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2022-08-01"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
23 Décembre 202223/12/2022
De: DUQUENOY (Sullivan, Jonathan, Allan, Yann)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2022-08-01"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
23 Décembre 202223/12/2022
De: COQUERY (Stéphane, Robert, André)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2022-08-01"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
23 Décembre 202223/12/2022
De: SUREAU (François-Xavier)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR ET DE L'ESPACE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2022-07-01"
corps="Officiers de l'air"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
23 Décembre 202223/12/2022
De: REMUSAT (Robin, Didier)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR ET DE L'ESPACE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2022-07-01"
corps="Officiers de l'air"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
23 Décembre 202223/12/2022
De: PUSTELNIK (Vladimir, Marcel, Stéphane)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR ET DE L'ESPACE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2022-07-01"
corps="Officiers de l'air"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
23 Décembre 202223/12/2022
De: MURE (Pierre, Emile, Bernard)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR ET DE L'ESPACE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2022-07-01"
corps="Officiers de l'air"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
23 Décembre 202223/12/2022
De: BLUTTEAU (Josselin, Charly, Bernard)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR ET DE L'ESPACE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2022-07-01"
corps="Officiers de l'air"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
23 Décembre 202223/12/2022
De: L'aspirant DEGOS
(Julien, Jean)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR ET DE L'ESPACE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de l'air
Au grade de sous-lieutenant
date_debut="2022-06-01"
corps="Officiers de l'air"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
nomination
23 Décembre 202223/12/2022
De: L'aspirant MIFTAHOU
(Youssouf)
Objet:
dans l'armée active
MARINE NATIONALE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Groupe:
date_debut="2022-05-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="active"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
nomination
23 Décembre 202223/12/2022
De: SERICHARD (Slay, Séverine)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR ET DE L'ESPACE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2022-05-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
23 Décembre 202223/12/2022
De: DAGNAC-LAGRANGE (Hortense, Flora, Marie)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR ET DE L'ESPACE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2022-05-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
23 Décembre 202223/12/2022
De: L'aspirant SUCHET
(Nicolas, Jacques, Marie)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR ET DE L'ESPACE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de l'air
Au grade de sous-lieutenant
date_debut="2022-05-01"
corps="Officiers de l'air"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
nomination
23 Décembre 202223/12/2022
De: LEPETIT (Quentin, Joseph, Michel)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR ET DE L'ESPACE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2022-03-01"
corps="Officiers de l'air"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
23 Décembre 202223/12/2022
De: BADET-PÉGEOT (Luc)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR ET DE L'ESPACE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2022-03-01"
corps="Officiers de l'air"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
23 Décembre 202223/12/2022
De: ORTUNO (Charles, Baptiste, Emilien)
Objet:
dans l'armée active
MARINE NATIONALE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2022-02-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="active"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
23 Décembre 202223/12/2022
De: LANINO (Sébastien, Jean, Maurice)
Objet:
dans l'armée active
MARINE NATIONALE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2022-02-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="active"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
23 Décembre 202223/12/2022
De: DELMAS (Yorian, Christian)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2022-01-01"
corps="Officiers des armes"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
23 Décembre 202223/12/2022
De: NICOLAÏ (Yvan, Paul)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2022-01-01"
corps="Officiers des armes"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
23 Décembre 202223/12/2022
De: MULLER (Jonathan)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2022-01-01"
corps="Officiers des armes"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
23 Décembre 202223/12/2022
De: GERMAIN (Iwen, Olivier, Marie)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2022-01-01"
corps="Officiers des armes"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
23 Décembre 202223/12/2022
De: VALOIS (Etienne, Alain)
Objet:
troisième concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature (session ouverte le 30 mai 2022)
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 202223/12/2022
De: MORIER (Anne-Sophie)
Objet:
troisième concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature (session ouverte le 30 mai 2022)
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 202223/12/2022
De: JEANSON (Bénédicte)
Objet:
troisième concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature (session ouverte le 30 mai 2022)
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 202223/12/2022
De: GUILLONNEAU (Julie, Odette, Solange)
Objet:
troisième concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature (session ouverte le 30 mai 2022)
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 202223/12/2022
De: BOCK (RIBEIRO)
(Anne, Marie-France, Bernadette)
Objet:
troisième concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature (session ouverte le 30 mai 2022)
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 202223/12/2022
De: BILLOT (LEMPERIERE)
(Audrey, Fenella)
Objet:
troisième concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature (session ouverte le 30 mai 2022)
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 202223/12/2022
De: BEC (Nancy, Marie)
Objet:
troisième concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature (session ouverte le 30 mai 2022)
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 202223/12/2022
De: THELY (Ludovic)
Objet:
deuxième concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature (session ouverte le 30 mai 2022)
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 202223/12/2022
De: ROUZAUD (Josselin, Mériadeg, Aubin)
Objet:
deuxième concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature (session ouverte le 30 mai 2022)
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 202223/12/2022
De: PAREIN (QUINT-PAREIN)
(Kévin, Henri, Eric)
Objet:
deuxième concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature (session ouverte le 30 mai 2022)
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 202223/12/2022
De: NIOTOU (Florent, Quentin, Guillaume)
Objet:
deuxième concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature (session ouverte le 30 mai 2022)
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 202223/12/2022
De: MASSON (Yann)
Objet:
deuxième concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature (session ouverte le 30 mai 2022)
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 202223/12/2022
De: MAKONGO (Samé, Adolphe)
Objet:
deuxième concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature (session ouverte le 30 mai 2022)
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 202223/12/2022
De: LANCKBEEN (Adrien, Christian)
Objet:
deuxième concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature (session ouverte le 30 mai 2022)
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 202223/12/2022
De: GONALONS (Robin, Quentin, Erwan)
Objet:
deuxième concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature (session ouverte le 30 mai 2022)
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 202223/12/2022
De: DRENO (Flavien, Yves, Michel)
Objet:
deuxième concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature (session ouverte le 30 mai 2022)
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 202223/12/2022
De: BAUCHARD (Mathieu, Guy, Denis)
Objet:
deuxième concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature (session ouverte le 30 mai 2022)
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 202223/12/2022
De: ZAOUI (Anissa)
Objet:
deuxième concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature (session ouverte le 30 mai 2022)
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 202223/12/2022
De: WETTERER (Laura)
Objet:
deuxième concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature (session ouverte le 30 mai 2022)
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 202223/12/2022
De: WESOLEK (Anne-Lise, Isabelle, Thérèse)
Objet:
deuxième concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature (session ouverte le 30 mai 2022)
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 202223/12/2022
De: VERNET (LE GOFF)
(Charlotte, Marie)
Objet:
deuxième concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature (session ouverte le 30 mai 2022)
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 202223/12/2022
De: VANDENABEELE (Ingrid)
Objet:
deuxième concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature (session ouverte le 30 mai 2022)
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 202223/12/2022
De: TOQUE (Marianne, Cécile)
Objet:
deuxième concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature (session ouverte le 30 mai 2022)
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 202223/12/2022
De: SAMBRÈS (Camille, Louise, Paule)
Objet:
deuxième concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature (session ouverte le 30 mai 2022)
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 202223/12/2022
De: ROUSSILLON (Anna, Pauline)
Objet:
deuxième concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature (session ouverte le 30 mai 2022)
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 202223/12/2022
De: ROBERT (Lucile, Irène, Jany)
Objet:
deuxième concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature (session ouverte le 30 mai 2022)
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 202223/12/2022
De: PÉTIN (Lucie, Marie-Pierre)
Objet:
deuxième concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature (session ouverte le 30 mai 2022)
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 202223/12/2022
De: PARYS (Aurélie, Marie, Emilie)
Objet:
deuxième concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature (session ouverte le 30 mai 2022)
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 202223/12/2022
De: MEYER (Laura, Aurore)
Objet:
deuxième concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature (session ouverte le 30 mai 2022)
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 202223/12/2022
De: MARTY (Julie)
Objet:
deuxième concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature (session ouverte le 30 mai 2022)
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 202223/12/2022
De: MARE-PORTAT (MARE)
(Marion, Ginette)
Objet:
deuxième concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature (session ouverte le 30 mai 2022)
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 202223/12/2022
De: KLEIN (Julie, Marie, Elise)
Objet:
deuxième concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature (session ouverte le 30 mai 2022)
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 202223/12/2022
De: JEAUNEAU (Adeline, Erica)
Objet:
deuxième concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature (session ouverte le 30 mai 2022)
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 202223/12/2022
De: JACOB (Laura)
Objet:
deuxième concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature (session ouverte le 30 mai 2022)
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 202223/12/2022
De: ISTIN (Marion)
Objet:
deuxième concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature (session ouverte le 30 mai 2022)
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 202223/12/2022
De: HEULHARD DE MONTIGNY (Gabrielle, Marine)
Objet:
deuxième concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature (session ouverte le 30 mai 2022)
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 202223/12/2022
De: GRAVE (Audrey, Sylvie, Maya, Julienne)
Objet:
deuxième concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature (session ouverte le 30 mai 2022)
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 202223/12/2022
De: FUHRO (Alicia, Irène, Marinette)
Objet:
deuxième concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature (session ouverte le 30 mai 2022)
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 202223/12/2022
De: DHIMENE (DHIMENE-OLIVE)
(Asmaa)
Objet:
deuxième concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature (session ouverte le 30 mai 2022)
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 202223/12/2022
De: DELAVAL (Hélène)
Objet:
deuxième concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature (session ouverte le 30 mai 2022)
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 202223/12/2022
De: COSTE (Margaux, Angèle, Christiane)
Objet:
deuxième concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature (session ouverte le 30 mai 2022)
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 202223/12/2022
De: COSTA (Marie-Eugénie, Marcelle)
Objet:
deuxième concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature (session ouverte le 30 mai 2022)
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 202223/12/2022
De: CHANCEL (Camille)
Objet:
deuxième concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature (session ouverte le 30 mai 2022)
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 202223/12/2022
De: CHABERT (CADIOU)
(Mathilde, Madeleine, Marie)
Objet:
deuxième concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature (session ouverte le 30 mai 2022)
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 202223/12/2022
De: CADOUX (Elisabeth, Alice, Paule)
Objet:
deuxième concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature (session ouverte le 30 mai 2022)
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 202223/12/2022
De: BUFFART (Laura, Inès)
Objet:
deuxième concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature (session ouverte le 30 mai 2022)
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 202223/12/2022
De: BLANC (Emilie, Claire, Antonia)
Objet:
deuxième concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature (session ouverte le 30 mai 2022)
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 202223/12/2022
De: BEY (Emmanuelle, Elisabeth, Yvonne)
Objet:
deuxième concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature (session ouverte le 30 mai 2022)
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 202223/12/2022
De: BARLOGIS (Chloé, Alexia, Caroline, Christine)
Objet:
deuxième concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature (session ouverte le 30 mai 2022)
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 202223/12/2022
De: BAGUELIN (BAGUELIN-SIMON)
(Coralie, Nathalie, Catherine)
Objet:
deuxième concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature (session ouverte le 30 mai 2022)
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 202223/12/2022
De: AYELLO (Marine, Bettina, Carole)
Objet:
deuxième concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature (session ouverte le 30 mai 2022)
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 202223/12/2022
De: ANGE (Marion)
Objet:
deuxième concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature (session ouverte le 30 mai 2022)
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 202223/12/2022
De: ANDRE (HADDAK)
(Isabelle)
Objet:
deuxième concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature (session ouverte le 30 mai 2022)
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 202223/12/2022
De: AIGUES (SERRIERE)
(Sofia, Anaïs, Camille)
Objet:
deuxième concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature (session ouverte le 30 mai 2022)
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 202223/12/2022
De: ZUSSY Antoine
Jean-Paul, André
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
30 mai 2022
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 202223/12/2022
De: VILOTITCH Thomas
Bérenger, Hubert
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
30 mai 2022
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 202223/12/2022
De: VILOING Constantin
Romain
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
30 mai 2022
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 202223/12/2022
De: VERRUE Antoine
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
30 mai 2022
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 202223/12/2022
De: VASSAL Antoine
Paul, Achille, Alberto
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
30 mai 2022
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 202223/12/2022
De: VALLEE Vincent
Claude, Jean, Georges
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
30 mai 2022
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 202223/12/2022
De: TRUCHOT Antoine
Jean, Daniel
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
30 mai 2022
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 202223/12/2022
De: TARROUX Maxime
Frédéric
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
30 mai 2022
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 202223/12/2022
De: SÉVÈRE Adrien
Paul, Yves
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
30 mai 2022
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 202223/12/2022
De: SPAETY Maxime
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
30 mai 2022
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 202223/12/2022
De: SMITH Erwan
Wilson
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
30 mai 2022
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 202223/12/2022
De: SIMOES Alexis
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
30 mai 2022
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 202223/12/2022
De: SCHMITT Célestin
Xavier, Joseph
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
30 mai 2022
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 202223/12/2022
De: ROVANI Antoine
Benoît, Pierre, Marie
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
30 mai 2022
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 202223/12/2022
De: PIGNARD Maxime
Charles
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
30 mai 2022
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 202223/12/2022
De: PENVEN Corentin
Louis, Emile
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
30 mai 2022
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 202223/12/2022
De: PAUGET (PAUGET-LACLAU)
Yann
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
30 mai 2022
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 202223/12/2022
De: PALEA Ioan
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
30 mai 2022
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 202223/12/2022
De: MARTY Hadrien
Bertrand, Florent
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
30 mai 2022
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 202223/12/2022
De: MACKENZIE PEERS Nathan
Arthur
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
30 mai 2022
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 202223/12/2022
De: LEWERTOWSKI-BLANCHE Lucien
Maurice
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
30 mai 2022
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 202223/12/2022
De: LESIEUR (LESIEUR-GABRELLE)
Florentin, Clément
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
30 mai 2022
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 202223/12/2022
De: LEICK Jim
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
30 mai 2022
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 202223/12/2022
De: LE BOUT DE CHATEAU-THIERRY (DE CHATEAU-THIERRY)
Baudouin, Marie, Benoît
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
30 mai 2022
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 202223/12/2022
De: LAGOURGUE Guillaume
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
30 mai 2022
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 202223/12/2022
De: LAGOGUEY Scott
Thomas, Patrick
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
30 mai 2022
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 202223/12/2022
De: KRZNARIE Maxence
Thierry, Pascal
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
30 mai 2022
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 202223/12/2022
De: JURLINA Anthony
Christian, Georges, Romain
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
30 mai 2022
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 202223/12/2022
De: HALLARD Valentin
Jean, Auguste
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
30 mai 2022
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 202223/12/2022
De: GRUSON Mathieu
Jacques
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
30 mai 2022
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 202223/12/2022
De: GRENARD Jules
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
30 mai 2022
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 202223/12/2022
De: FREISINGER Pierre
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
30 mai 2022
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 202223/12/2022
De: FRANCE Guillaume
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
30 mai 2022
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 202223/12/2022
De: FAVRE Augustin
Nicolas, Ariel
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
30 mai 2022
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 202223/12/2022
De: EDALE Morgan
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
30 mai 2022
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 202223/12/2022
De: DURAND Mathieu
Jean, Georges
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
30 mai 2022
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 202223/12/2022
De: DESSIMOULIE Bastien
Adrien, Pierre
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
30 mai 2022
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 202223/12/2022
De: DERVILLERS-DE TERVES Aymeric
Marie, Tristan, Nicolas
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
30 mai 2022
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 202223/12/2022
De: DAUMET Thibaut
Jack, Georges
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
30 mai 2022
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 202223/12/2022
De: CORSO Elliot
Christian, Sauveur
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
30 mai 2022
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 202223/12/2022
De: CLAUSTRE Elie
Serge, Denis
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
30 mai 2022
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 202223/12/2022
De: BRAULT Mathieu
Titouan
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
30 mai 2022
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 202223/12/2022
De: BRADARAN Kian
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
30 mai 2022
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 202223/12/2022
De: BOIVIN Maël
Yannou, Joseph
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
30 mai 2022
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 202223/12/2022
De: BOFFETY Adrien
Valentin
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
30 mai 2022
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 202223/12/2022
De: BODET CAZALET Pierre-Emmanuel
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
30 mai 2022
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 202223/12/2022
De: BENBAHRIA Mohammed
El-Habib
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
30 mai 2022
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 202223/12/2022
De: BEDDIAF Nessim
Ali
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
30 mai 2022
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 202223/12/2022
De: BEAUPREZ Quentin
Michel, Patrick
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
30 mai 2022
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 202223/12/2022
De: BASUYAU Nathan
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
30 mai 2022
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 202223/12/2022
De: ARTUS Quentin
Roger, Guy
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
30 mai 2022
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 202223/12/2022
De: ARNAUD DOUVILLE Robin
Jean-Luc, Gilles, Gérard
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
30 mai 2022
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 202223/12/2022
De: ANTONUCCI Thomas
Joseph
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
30 mai 2022
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 202223/12/2022
De: ABOULIN Thibault
Florent
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
30 mai 2022
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 202223/12/2022
De: ABJEAN-UGUEN Tom
Yohann
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
30 mai 2022
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 202223/12/2022
De: DENIMAL Thomas
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Liste complémentaire
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 202223/12/2022
De: WAHBA Margaux
Emilie, Esther
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
30 mai 2022
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 202223/12/2022
De: VOISIN Alice
Nelly, Anne-Marie
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
30 mai 2022
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 202223/12/2022
De: VIGNERON Gabrielle
Marie
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
30 mai 2022
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 202223/12/2022
De: VIAN Caroline
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
30 mai 2022
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 202223/12/2022
De: VERGNAUD Jeanne
Myriam, Silouane
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
30 mai 2022
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 202223/12/2022
De: VAN YPERSELE DE STRIHOU Charlotte
Kathleen, Philippe
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
30 mai 2022
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 202223/12/2022
De: VAN WYNENDAELE Mathilde
Cécile, Suzanne
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
30 mai 2022
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 202223/12/2022
De: TRESFIELD Dorynn
Maguy, Lise
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
30 mai 2022
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 202223/12/2022
De: TRAXEL Jade
Sergine, Gabrielle, Paulette
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
30 mai 2022
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 202223/12/2022
De: TRAVERSE Coraline
Léa
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
30 mai 2022
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 202223/12/2022
De: TOLEDANO Alice
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
30 mai 2022
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 202223/12/2022
De: THEBAUD Juliette
Mina
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
30 mai 2022
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 202223/12/2022
De: TERRAL Elina
Marie, Elisa
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
30 mai 2022
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 202223/12/2022
De: TALOUARN Solène
Marie
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
30 mai 2022
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 202223/12/2022
De: SYTY Anna
Delphine
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
30 mai 2022
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 202223/12/2022
De: STIEGLER Elsa
Anna, Léonie
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
30 mai 2022
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 202223/12/2022
De: SIDHOUM Sarah
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
30 mai 2022
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 202223/12/2022
De: SERVE Johanna
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
30 mai 2022
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 202223/12/2022
De: SEDDAOUI Nawal
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
30 mai 2022
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 202223/12/2022
De: SANCHEZ Eva
Jacqueline
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
30 mai 2022
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 202223/12/2022
De: SALBERT Pénélope
Annaïg
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
30 mai 2022
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 202223/12/2022
De: RUELLAN Agathe
Louise, Anne-Sophie
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
30 mai 2022
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 202223/12/2022
De: ROYON Amandine
Marie, Louise
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
30 mai 2022
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 202223/12/2022
De: ROMAIN Myriam
Anna, Pavlina, Geneviève
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
30 mai 2022
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 202223/12/2022
De: ROLOT Shaya
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
30 mai 2022
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 202223/12/2022
De: ROINARD Zoé
Frida, Rolande
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
30 mai 2022
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 202223/12/2022
De: ROBY Camille
Geneviève, Maryse
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
30 mai 2022
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 202223/12/2022
De: RIGOBERT Inès
Aimée
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
30 mai 2022
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 202223/12/2022
De: RIBIERE (RIBIERE-MARTINOTY)
Gaëlle, Julie
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
30 mai 2022
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 202223/12/2022
De: REYNAUD Alice
Noelle, Marie
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
30 mai 2022
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 202223/12/2022
De: REY Julia
Marie, Bénédicte
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
30 mai 2022
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 202223/12/2022
De: REVOL (REVOL-PEVET)
Florence, Isabelle, Odette, Yvette
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
30 mai 2022
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 202223/12/2022
De: REMY Manon
Pascaline, Andrée
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
30 mai 2022
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 202223/12/2022
De: RAMON Coline
Alice
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
30 mai 2022
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 202223/12/2022
De: RAMADE Justine
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
30 mai 2022
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 202223/12/2022
De: PÉTERS Amélie
Marie, Noelle, Béatrice
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
30 mai 2022
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 202223/12/2022
De: PRÉVOST Loïse
Marieke
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
30 mai 2022
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 202223/12/2022
De: POURCELOT Honorine
Amélie, Florine
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
30 mai 2022
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 202223/12/2022
De: POUCHOL Arielle
Marie, Désirée
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
30 mai 2022
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 202223/12/2022
De: POTIRON Blanche
Eleonara, Odette
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
30 mai 2022
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 202223/12/2022
De: PONCIN Miléna
Charlotte
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
30 mai 2022
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 202223/12/2022
De: PONCET Irène
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
30 mai 2022
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 202223/12/2022
De: PLOQUIN Juliette
Laure
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
30 mai 2022
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 202223/12/2022
De: PINON Ysabeau
Simone, Jeanine
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
30 mai 2022
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 202223/12/2022
De: PINON Adèle
Hélène, Juliette
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
30 mai 2022
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 202223/12/2022
De: PEYRAUD Agathe
Marie, Virginie, Ronan
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
30 mai 2022
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 202223/12/2022
De: PETIT Tiphaine
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
30 mai 2022
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 202223/12/2022
De: PERONNE Eléha
Marie, Sarah
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
30 mai 2022
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 202223/12/2022
De: PELLISSIER Manon
Pascale, Marie, Bernadette
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
30 mai 2022
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 202223/12/2022
De: PAYET Julie
Mathilde
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
30 mai 2022
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 202223/12/2022
De: PAUL Romane
Julie, Louise
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
30 mai 2022
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 202223/12/2022
De: PATTON Gwenaëlle
Marie, Anne
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
30 mai 2022
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 202223/12/2022
De: NOORDMAN Loren
Moïra, Wilhemina
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
30 mai 2022
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 202223/12/2022
De: NONNIER Solène
Marie
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
30 mai 2022
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 202223/12/2022
De: NONET Mathilde
Marie
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
30 mai 2022
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 202223/12/2022
De: NIVEAU Marie
Charlotte
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
30 mai 2022
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 202223/12/2022
De: MOULIS Gabrielle
Sabine, Danielle, Geneviève
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
30 mai 2022
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 202223/12/2022
De: MOULIN Cloé
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
30 mai 2022
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 202223/12/2022
De: MOREL Justine
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
30 mai 2022
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 202223/12/2022
De: MONTULL Solène
Monique, Colette
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
30 mai 2022
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 202223/12/2022
De: MIROU Constance
Alice, Gabrielle, Marie
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
30 mai 2022
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 202223/12/2022
De: MILEWSKI Julia
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
30 mai 2022
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 202223/12/2022
De: MEULINS Ambre
Lucille, Isabelle
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
30 mai 2022
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 202223/12/2022
De: MARTIN Laura
Audrey
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
30 mai 2022
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 202223/12/2022
De: MARI Cassandre
Danielle, Michelle
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
30 mai 2022
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 202223/12/2022
De: MARCOIN Clara
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
30 mai 2022
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 202223/12/2022
De: MALEK Julie
Jacqueline, Nicole
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
30 mai 2022
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 202223/12/2022
De: MADINIER Garance
Marie, Agathe
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
30 mai 2022
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 202223/12/2022
De: MARCHAND Lætitia
Michèle, Hélène
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
30 mai 2022
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 202223/12/2022
De: LORENTE Manon
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
30 mai 2022
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 202223/12/2022
De: LETANG Marie
Julie
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
30 mai 2022
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 202223/12/2022
De: LESMAN Mathilde
Claudine, Yvette
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
30 mai 2022
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 202223/12/2022
De: LERAY Julie
Louise
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
30 mai 2022
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 202223/12/2022
De: LE MOING Eve-Marie
Marguerite
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
30 mai 2022
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 202223/12/2022
De: LE DANTEC Syriane
Sandra
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
30 mai 2022
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 202223/12/2022
De: LE BEUZ Margaux
Colette, Geneviève
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
30 mai 2022
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 202223/12/2022
De: LAURENS Marushka
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
30 mai 2022
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 202223/12/2022
De: LAROCHE Marine
Juliette
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
30 mai 2022
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 202223/12/2022
De: LANOIR Florie
Chloé, Marie
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
30 mai 2022
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 202223/12/2022
De: LAMOUROUX Julie
Blanche, Gisèle
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
30 mai 2022
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 202223/12/2022
De: LAMOTTE Amélie
Dominique, Aurore
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
30 mai 2022
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 202223/12/2022
De: LAMBERT Margot
Francine, Louise
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
30 mai 2022
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 202223/12/2022
De: LAITHIER Marie
Stéphanie, Jeanne
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
30 mai 2022
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 202223/12/2022
De: LAIMANI Jade
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
30 mai 2022
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 202223/12/2022
De: LAGARDE Nina-Louise
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
30 mai 2022
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 202223/12/2022
De: LAFFORGUE Lisa
Julia
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
30 mai 2022
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 202223/12/2022
De: LABRY Charlotte
Marie, Betty
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
30 mai 2022
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 202223/12/2022
De: LABROUE Emma
Louise, Françoise
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
30 mai 2022
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 202223/12/2022
De: LABENDZKI Julia
Sophie, Françoise
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
30 mai 2022
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 202223/12/2022
De: KHIARI Teslima
Kafia
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
30 mai 2022
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 202223/12/2022
De: KEROUANI Kenza
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
30 mai 2022
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 202223/12/2022
De: KERGONOU Mélody
Madeleine
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
30 mai 2022
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 202223/12/2022
De: KENISBERG Julie
Anicha, Anna
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
30 mai 2022
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 202223/12/2022
De: KAIBER Elsa
Soizic, Hélène
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
30 mai 2022
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 202223/12/2022
De: JOUSSET-DEHAMEL Juliette
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
30 mai 2022
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 202223/12/2022
De: JOUANNET Julie
Marie
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
30 mai 2022
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 202223/12/2022
De: JASPART Chloé
Annette, Françoise, Annick
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
30 mai 2022
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 202223/12/2022
De: JACOB Salomé
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
30 mai 2022
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 202223/12/2022
De: HÉBERT Louise
Marie
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
30 mai 2022
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 202223/12/2022
De: HUSZTI Marianne
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
30 mai 2022
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 202223/12/2022
De: HOARAU Mathilde
Frédérique
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
30 mai 2022
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 202223/12/2022
De: HERMAN Louise
Manon
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
30 mai 2022
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 202223/12/2022
De: GUIFFAN Flore
Rosalie, Charlotte
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
30 mai 2022
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 202223/12/2022
De: GRYSOLE Zoé
Minh, Thuy
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
30 mai 2022
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 202223/12/2022
De: GOUJON Aliona
Claudia, Marie, Monica
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
30 mai 2022
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 202223/12/2022
De: GOTHEIL Salomé
Lucie
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
30 mai 2022
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 202223/12/2022
De: GOLDMINC Saskia
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
30 mai 2022
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 202223/12/2022
De: GODEAU Jade
Coline
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
30 mai 2022
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 202223/12/2022
De: GILLOT Clara
Louise
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
30 mai 2022
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 202223/12/2022
De: GILLE Auriane
Eliette, Françoise
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
30 mai 2022
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 202223/12/2022
De: GIBAULT Emma
Victorine, Eugénie
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
30 mai 2022
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 202223/12/2022
De: GENIN Anastasia
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
30 mai 2022
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 202223/12/2022
De: GELINEAU Maéva
Nicole, Eliane
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
30 mai 2022
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 202223/12/2022
De: FUMEX Coline
Bernadette, Claudine
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
30 mai 2022
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 202223/12/2022
De: FROGER Jeanne
Mélie
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
30 mai 2022
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 202223/12/2022
De: FLEURETTE Marion
Corine
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
30 mai 2022
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 202223/12/2022
De: FINET Pauline
Ghislaine, Monique
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
30 mai 2022
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 202223/12/2022
De: FERRAND Méline
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
30 mai 2022
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 202223/12/2022
De: FEREZ Jeanne
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
30 mai 2022
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 202223/12/2022
De: FEISTHAUER Laure
Chantal
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
30 mai 2022
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 202223/12/2022
De: FAUSTIN Alice
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
30 mai 2022
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 202223/12/2022
De: D'ABBUNDO Emilie
Anne, Catalina
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
30 mai 2022
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 202223/12/2022
De: DOUCET Ambre
Blanche
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
30 mai 2022
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 202223/12/2022
De: DONJON Jade
Colette
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
30 mai 2022
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 202223/12/2022
De: DIBANDJO LANGUE Mélissa
Yvette, Henriette, Désirée, Baby
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
30 mai 2022
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 202223/12/2022
De: DEYRIEUX Alice
Stéphanie, Fabienne, Marie
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
30 mai 2022
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 202223/12/2022
De: DETAVERNIER Marion
Audrey
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
30 mai 2022
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 202223/12/2022
De: DENQUIN Marine
Régine, Marie
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
30 mai 2022
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 202223/12/2022
De: DELLA MONICA Elise
Emilie, Hélène
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
30 mai 2022
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 202223/12/2022
De: DE TALHOUËT Jeanne
Bérénice, Anne
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
30 mai 2022
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 202223/12/2022
De: DE SOYE Amélie
Anne, Marie, Laure
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
30 mai 2022
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 202223/12/2022
De: DE BUHREN Pauline
Adèle, Suzanne
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
30 mai 2022
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 202223/12/2022
De: DAUMUR Lucille
Rosita, Manon
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
30 mai 2022
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 202223/12/2022
De: CUSSONNEAU Romane
Maud, Xavière
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
30 mai 2022
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 202223/12/2022
De: CUSSIGH Marie
Alexandra, Elisabeth
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
30 mai 2022
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 202223/12/2022
De: COVILLE Marie-Solenne
Clarisse, Bernadette, Nicole
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
30 mai 2022
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 202223/12/2022
De: COURY Pauline
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
30 mai 2022
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 202223/12/2022
De: COURTIN Justine
Blanche, Cléonice
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
30 mai 2022
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 202223/12/2022
De: COUET Lucie
Odette, Yolande
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
30 mai 2022
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 202223/12/2022
De: CORDIER Clara
Sophie
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
30 mai 2022
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 202223/12/2022
De: CIOBOTEA Daniela
Ioana
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
30 mai 2022
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 202223/12/2022
De: CHROBOT Justine
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
30 mai 2022
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 202223/12/2022
De: CHRISTIEN Anne
Eliane
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
30 mai 2022
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 202223/12/2022
De: CHRETIEN Emmanuelle
Marie
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
30 mai 2022
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 202223/12/2022
De: CHEREIL DE LA RIVIERE-BOCQUILLON (DE LA RIVIERE)
Alix, Anne, Françoise
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
30 mai 2022
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 202223/12/2022
De: CHEMINOT Gwenhael
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
30 mai 2022
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 202223/12/2022
De: CHAUVET-PEILLEX Virginia
Denise, Dévote
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
30 mai 2022
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 202223/12/2022
De: CHASLOT Alexia
Tersilla, Françoise
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
30 mai 2022
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 202223/12/2022
De: CAYOT Flore
Clothilde, Isis
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
30 mai 2022
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 202223/12/2022
De: CARLIEZ Louise
Elisabeth
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
30 mai 2022
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 202223/12/2022
De: CARDIN Alice
Josiane, Liliane
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
30 mai 2022
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 202223/12/2022
De: CAILLAUD Juliette
Jeanne, Sophie
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
30 mai 2022
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 202223/12/2022
De: BURBAUD (BURBAUD DE MENDONÇA)
Florence, Marie, Sophie
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
30 mai 2022
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 202223/12/2022
De: BRINIG Victoria-Maily
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
30 mai 2022
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 202223/12/2022
De: BREARD Claire
Marie, Marianne
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
30 mai 2022
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 202223/12/2022
De: BOUVIER Laure
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
30 mai 2022
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 202223/12/2022
De: BOUSSAC Alice
Bertille
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
30 mai 2022
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 202223/12/2022
De: BOUGARD Lucie
Marie, Evelyne
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
30 mai 2022
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 202223/12/2022
De: BOTTOS Carla
Angèle, Anne-Marie
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
30 mai 2022
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 202223/12/2022
De: BONTE Marion
Aline, Sophie
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
30 mai 2022
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 202223/12/2022
De: BONNET-FRIMAT Emma
Marie
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
30 mai 2022
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 202223/12/2022
De: BONJEAN Chloé
Claire
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
30 mai 2022
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 202223/12/2022
De: BLUCHET Louise
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
30 mai 2022
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 202223/12/2022
De: BLATEAU Flore
Jeanne
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
30 mai 2022
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 202223/12/2022
De: BILLAULT Camille
Alice
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
30 mai 2022
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 202223/12/2022
De: BIANCHI Lou
Louise, Pauline
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
30 mai 2022
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 202223/12/2022
De: BESNARD Emma
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
30 mai 2022
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 202223/12/2022
De: BERTEAUD Jade
Thérèse, Juliette
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
30 mai 2022
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 202223/12/2022
De: BERNIER Coline
Lou, Suzon
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
30 mai 2022
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 202223/12/2022
De: BERGDOLL Mathilde
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
30 mai 2022
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 202223/12/2022
De: BARILLET Mathilde
Jeanine, Josette
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
30 mai 2022
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 202223/12/2022
De: AUBREE Philippine
Louise, Marie, Françoise
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
30 mai 2022
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 202223/12/2022
De: ASCOLI Domitille
Bénédicte, Marie
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
30 mai 2022
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 202223/12/2022
De: ARTERO Marjolène
Clémentine, Simone
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
30 mai 2022
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 202223/12/2022
De: ANDRE Margaux
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
30 mai 2022
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 202223/12/2022
De: ALLAIN Anna-Salomé
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
30 mai 2022
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 202223/12/2022
De: POYET Laure-Anaïs
Victoire
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Liste complémentaire
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 202223/12/2022
De: BRAZILLIER Jeanne
Marie, Laure, Valérie
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Liste complémentaire
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 202223/12/2022
De: Claude DÉNIEL
Objet:
rapporteur public
il est mis
rapporteur public exercées par les membres du corps des magistrats des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
Cour administrative d'appel de Versailles
Tribunal administratif de Lyon
Groupe:
date_debut="2023-01-01"
cour_administrative_appel="Versailles"
tribunal
tribunal_administratif="Lyon"
désignation
23 Décembre 202223/12/2022
De: Caroline RIZZATO
Objet:
rapporteur public
Cour administrative d'appel de Versailles
Tribunal administratif de Lyon
Groupe:
date_debut="2023-01-01"
cour_administrative_appel="Versailles"
tribunal
tribunal_administratif="Lyon"
désignation
23 Décembre 202223/12/2022
De: Caroline GROSSHOLZ
Objet:
rapporteur public
il est mis
rapporteur public exercées par les membres du corps des magistrats des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
Cour administrative d'appel de Versailles
Groupe:
date_debut="2023-01-01"
cour_administrative_appel="Versailles"
désignation
23 Décembre 202223/12/2022
De: Cécile VISEUR-FERRÉ
Objet:
rapporteur public
Cour administrative d'appel de Versailles
Groupe:
date_debut="2023-01-01"
cour_administrative_appel="Versailles"
désignation
23 Décembre 202223/12/2022
De: Isabelle Richard
Objet:
conseillère d'Etat en service extraordinaire
Groupe:
a_sa_demande
conseil_des_ministres
cessation de fonction
23 Décembre 202223/12/2022
De: Sylvie Pellissier
Objet:
du corps des magistrats des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
à compter de la date de sa nomination dans le grade de conseiller d'Etat
Groupe:
conseil_des_ministres
corps="Magistrats des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel"
radiation
23 Décembre 202223/12/2022
De: Sylvie Pellissier
présidente du corps des magistrats des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
Objet:
conseillère d'Etat en service ordinaire
Groupe:
date_debut="2022-12-31"
conseil_des_ministres
nomination
23 Décembre 202223/12/2022
De: Didier RIBES
maître des requêtes au Conseil d'Etat
Objet:
conseiller d'Etat en service ordinaire (premier tour intérieur)
Groupe:
date_debut="2022-12-30"
conseil_des_ministres
nomination
23 Décembre 202223/12/2022
De: Philippe RANQUET
maître des requêtes au Conseil d'Etat
Objet:
conseiller d'Etat en service ordinaire (deuxième tour intérieur)
Groupe:
date_debut="2022-12-30"
conseil_des_ministres
nomination
23 Décembre 202223/12/2022
De: Stéphane HOYNCK
maître des requêtes au Conseil d'Etat
Objet:
conseiller d'Etat en service ordinaire (premier tour intérieur)
Groupe:
date_debut="2022-12-30"
conseil_des_ministres
nomination
23 Décembre 202223/12/2022
De: Xavier DOMINO
maître des requêtes au Conseil d'Etat
Objet:
conseiller d'Etat en service ordinaire (hors tour)
Groupe:
date_debut="2022-12-30"
conseil_des_ministres
nomination
23 Décembre 202223/12/2022
De: Sophie DELAPORTE
inspectrice générale de l'administration
Objet:
conseillère d'Etat en service ordinaire (tour extérieur)
Groupe:
date_debut="2022-12-30"
conseil_des_ministres
nomination
23 Décembre 202223/12/2022
De: Nicole DA COSTA
administratrice générale de l'Etat
Objet:
conseillère d'Etat en service ordinaire (tour extérieur)
Groupe:
date_debut="2022-12-30"
conseil_des_ministres
nomination
23 Décembre 202223/12/2022
De: Aurélie BRETONNEAU
maître des requêtes au Conseil d'Etat
Objet:
conseillère d'Etat en service ordinaire (hors tour)
Groupe:
date_debut="2022-12-30"
conseil_des_ministres
nomination
23 Décembre 202223/12/2022
De: Damien PONS
magistrat du premier grade placé en position de service détaché
Objet:
COUR DE CASSATION
Conseillers référendaires
Groupe:
cour_cassation
nomination
23 Décembre 202223/12/2022
De: Pascal MONTFORT
magistrat du premier grade placé en position de service détaché
Objet:
COUR DE CASSATION
Conseillers référendaires
Groupe:
cour_cassation
nomination
23 Décembre 202223/12/2022
De: Antoine LEPERCHEY
conseiller à la cour d'appel d'Aix en Provence
Objet:
COUR DE CASSATION
Conseillers référendaires
Groupe:
cour_cassation
nomination
23 Décembre 202223/12/2022
De: Charline RAT
vice-présidente au tribunal judiciaire de Reims
Objet:
COUR DE CASSATION
Conseillers référendaires
Groupe:
cour_cassation
nomination
23 Décembre 202223/12/2022
De: Faty DIOP-SIMON
vice-présidente chargée de l'instruction au tribunal judiciaire de Nanterre
Objet:
COUR DE CASSATION
Conseillers référendaires
Groupe:
cour_cassation
nomination
23 Décembre 202223/12/2022
De: Agnès DANIEL
magistrate du premier grade placée en position de service détaché
Objet:
COUR DE CASSATION
Conseillers référendaires
Groupe:
cour_cassation
nomination
23 Décembre 202223/12/2022
De: Géraldine BOUCRIS-MAITRAL
vice-présidente au tribunal judiciaire de Nîmes
Objet:
COUR DE CASSATION
Conseillers référendaires
Groupe:
cour_cassation
nomination
23 Décembre 202223/12/2022
De: Céline GAUDILLERE
juge au tribunal judiciaire de Paris
Objet:
COUR DE CASSATION
Auditrice du premier grade
Groupe:
cour_cassation
nomination
23 Décembre 202223/12/2022
De: Richard MONTEIL
directeur des services pénitentiaires
Objet:
premier conseiller du corps des magistrats des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
Groupe:
date_debut="2023-01-01"
corps="Magistrats des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel"
nomination
23 Décembre 202223/12/2022
De: Richard MONTEIL
Objet:
directeur des services pénitentiaires
Groupe:
détachement
23 Décembre 202223/12/2022
De: Guillaume DESGENS
Objet:
au premier grade
date_debut="2023-01-01"
élévation
23 Décembre 202223/12/2022
De: Aurore ROULET
magistrats du second grade placés en position de service détaché
Objet:
au premier grade
date_debut="2023-01-01"
élévation
23 Décembre 202223/12/2022
De: Léa QUIAU
Objet:
au premier grade
date_debut="2023-01-01"
élévation
23 Décembre 202223/12/2022
De: Gaëlle PALERMO-CHEVILLARD
Objet:
au premier grade
date_debut="2023-01-01"
élévation
23 Décembre 202223/12/2022
De: Floriane DUSSAUGE
Objet:
au premier grade
date_debut="2023-01-01"
élévation
23 Décembre 202223/12/2022
De: Natacha DIEBOLD
Objet:
au premier grade
date_debut="2023-01-01"
élévation
23 Décembre 202223/12/2022
De: Marion CAMARO
Objet:
au premier grade
date_debut="2023-01-01"
élévation
23 Décembre 202223/12/2022
De: Stéphanie BOTTINEAU
Objet:
au premier grade
date_debut="2023-01-01"
élévation
23 Décembre 202223/12/2022
De: Catherine PIGNON
magistrate hors hiérarchie placée en position de service détaché
Objet:
INSPECTION GENERALE DE LA JUSTICE
Inspectrice générale de la justice
inspecteur_general="Justice"
nomination
23 Décembre 202223/12/2022
De: Anne COUPRY
magistrate du premier grade placée en position de disponibilité
Objet:
COUR D'APPEL DE MONTPELLIER
Tribunal judiciaire de Perpignan
Vice-présidente chargée de l'application des peines
Groupe:
date_debut="2023-04-01"
cour_appel="Montpellier"
magistrat="Vice-président"
tribunal
tribunal_judiciaire="Perpignan"
nomination
23 Décembre 202223/12/2022
De: Vincent PLUMAS
vice-procureur de la République près le tribunal judiciaire de Paris
Objet:
ADMINISTRATION CENTRALE
Premiers substituts à l'administration centrale du ministère de la justice
date_debut="2023-03-01"
nomination
23 Décembre 202223/12/2022
De: Julien GOLDSZLAGIER
vice-procureur de la République près le tribunal judiciaire de Paris
Objet:
ADMINISTRATION CENTRALE
Premiers substituts à l'administration centrale du ministère de la justice
date_debut="2023-02-09"
nomination
23 Décembre 202223/12/2022
De: Karine HOUEL
juge au tribunal judiciaire de Nanterre
Objet:
ADMINISTRATION CENTRALE
Premiers substituts à l'administration centrale du ministère de la justice
date_debut="2023-02-01"
nomination
23 Décembre 202223/12/2022
De: Christophe RAULT
substitut du procureur de la République près le tribunal judiciaire de Toulouse
Objet:
ADMINISTRATION CENTRALE
Substituts à l'administration centrale du ministère de la justice
date_debut="2023-01-02"
nomination
23 Décembre 202223/12/2022
De: Clément BOURRELLY
juge d'instruction au tribunal judiciaire de Paris
Objet:
ADMINISTRATION CENTRALE
Substituts à l'administration centrale du ministère de la justice
date_debut="2023-01-02"
nomination
23 Décembre 202223/12/2022
De: Cyril BEAUFILS DE SAINT-VINCENT
juge des enfants au tribunal judiciaire d'Evry
Objet:
ADMINISTRATION CENTRALE
Substituts à l'administration centrale du ministère de la justice
date_debut="2023-01-02"
nomination
23 Décembre 202223/12/2022
De: Thomas MAGADLAH
juge des contentieux de la protection au tribunal judiciaire de Rouen
Objet:
ADMINISTRATION CENTRALE
Premiers substituts à l'administration centrale du ministère de la justice
date_debut="2023-01-02"
nomination
23 Décembre 202223/12/2022
De: Pierre-Calendal FABRE
substitut à l'administration centrale du ministère de la justice
Objet:
ADMINISTRATION CENTRALE
Premiers substituts à l'administration centrale du ministère de la justice
date_debut="2023-01-02"
nomination
23 Décembre 202223/12/2022
De: Claire VIGNON
substitute du procureur de la République près le tribunal judiciaire du Puy-en-Velay
Objet:
ADMINISTRATION CENTRALE
Substituts à l'administration centrale du ministère de la justice
date_debut="2023-01-02"
nomination
23 Décembre 202223/12/2022
De: Joséphine PIBAULT-SUSINI
juge des enfants au tribunal judiciaire de Bobigny
Objet:
ADMINISTRATION CENTRALE
Substituts à l'administration centrale du ministère de la justice
date_debut="2023-01-02"
nomination
23 Décembre 202223/12/2022
De: Anna FERNANDEZ
juge des contentieux de la protection au tribunal judiciaire de Reims
Objet:
ADMINISTRATION CENTRALE
Substituts à l'administration centrale du ministère de la justice
date_debut="2023-01-02"
nomination
23 Décembre 202223/12/2022
De: Camille DIGNEAU
juge d'instruction au tribunal judiciaire de Pontoise
Objet:
ADMINISTRATION CENTRALE
Substituts à l'administration centrale du ministère de la justice
date_debut="2023-01-02"
nomination
23 Décembre 202223/12/2022
De: Amélie DEMANGE
juge au tribunal judiciaire d'Avesnes-sur-Helpe
Objet:
ADMINISTRATION CENTRALE
Substituts à l'administration centrale du ministère de la justice
date_debut="2023-01-02"
nomination
23 Décembre 202223/12/2022
De: Raphaëlle WACH
substitute à l'administration centrale du ministère de la justice
Objet:
ADMINISTRATION CENTRALE
Premiers substituts à l'administration centrale du ministère de la justice
date_debut="2023-01-02"
nomination
23 Décembre 202223/12/2022
De: Agnès TALON
conseillère à la cour d'appel de Douai
Objet:
ADMINISTRATION CENTRALE
Premiers substituts à l'administration centrale du ministère de la justice
date_debut="2023-01-02"
nomination
23 Décembre 202223/12/2022
De: Julie MANCILLA
juge des contentieux de la protection au tribunal judiciaire de Créteil affectée au tribunal de proximité de Villejuif
Objet:
ADMINISTRATION CENTRALE
Premiers substituts à l'administration centrale du ministère de la justice
date_debut="2023-01-02"
nomination
23 Décembre 202223/12/2022
De: Christine LEFEVRE-GANAHL
première vice-présidente chargée des fonctions de l'application des peines au tribunal judiciaire de Versailles
Objet:
ADMINISTRATION CENTRALE
Premiers substituts à l'administration centrale du ministère de la justice
date_debut="2023-01-02"
nomination
23 Décembre 202223/12/2022
De: Diane LE GALL
substitute à l'administration centrale du ministère de la justice
Objet:
ADMINISTRATION CENTRALE
Premiers substituts à l'administration centrale du ministère de la justice
date_debut="2023-01-02"
nomination
23 Décembre 202223/12/2022
De: Solène GOUVERNEYRE
vice-présidente chargée de l'application des peines au tribunal judiciaire de Nantes
Objet:
ADMINISTRATION CENTRALE
Premiers substituts à l'administration centrale du ministère de la justice
date_debut="2023-01-02"
nomination
23 Décembre 202223/12/2022
De: Stéphanie DJIAN
juge d'instruction au tribunal judiciaire de Paris
Objet:
ADMINISTRATION CENTRALE
Premiers substituts à l'administration centrale du ministère de la justice
date_debut="2023-01-02"
nomination
23 Décembre 202223/12/2022
De: Marie DEFOS DU RAU
juge d'instruction au tribunal judiciaire de Paris
Objet:
ADMINISTRATION CENTRALE
Premiers substituts à l'administration centrale du ministère de la justice
date_debut="2023-01-02"
nomination
23 Décembre 202223/12/2022
De: Anne-Sophie BERNACHOT
substitute à l'administration centrale du ministère de la justice
Objet:
ADMINISTRATION CENTRALE
Premiers substituts à l'administration centrale du ministère de la justice
date_debut="2023-01-02"
nomination
23 Décembre 202223/12/2022
De: Ségolène BALSAN
substitute à l'administration centrale du ministère de la justice
Objet:
ADMINISTRATION CENTRALE
Premiers substituts à l'administration centrale du ministère de la justice
date_debut="2023-01-02"
nomination
23 Décembre 202223/12/2022
De: Ingrid DERVEAUX
magistrate du premier grade placée en position de service détaché
Objet:
ADMINISTRATION CENTRALE
Première substitute à l'administration centrale du ministère de la justice
date_debut="2023-01-01"
nomination
23 Décembre 202223/12/2022
De: Ludivine TONDEUX-BAZOIN
vice-présidente chargée des fonctions de juge des contentieux de la protection au tribunal judiciaire de Versailles affectée au tribunal de proximité de Rambouillet
Objet:
COUR D'APPEL DE VERSAILLES
Tribunal judiciaire de Versailles
Première vice-présidente chargée des fonctions de l'application des peines
Groupe:
cour_appel="Versailles"
tribunal
tribunal_judiciaire="Versailles"
nomination
23 Décembre 202223/12/2022
De: Yves GAUDIN
vice-président chargé des fonctions de juge des libertés et de la détention au tribunal judiciaire de Versailles
Objet:
COUR D'APPEL DE VERSAILLES
Conseillers
Groupe:
cour_appel="Versailles"
nomination
23 Décembre 202223/12/2022
De: Valérie TALLONE
procureure de la République adjointe près le tribunal judiciaire de Grasse
Objet:
COUR D'APPEL DE VERSAILLES
Conseillers
Groupe:
cour_appel="Versailles"
nomination
23 Décembre 202223/12/2022
De: Aurélie SARTHE
juge des contentieux de la protection au tribunal judiciaire de Pontoise affectée au tribunal de proximité de Sannois
Objet:
COUR D'APPEL DE VERSAILLES
Tribunal judiciaire de Pontoise
Vice-présidente chargée des fonctions de juge des contentieux de la protection affectée au tribunal de proximité de Sannois
Groupe:
cour_appel="Versailles"
magistrat="Vice-président"
tribunal
tribunal_judiciaire="Pontoise"
tribunal_proximite="Sannois"
nomination
23 Décembre 202223/12/2022
De: Maëva LAMBERT-VALDERRAMA
juge d'instruction au tribunal judiciaire d'Evreux
Objet:
COUR D'APPEL DE VERSAILLES
Tribunal judiciaire de Pontoise
Vice-présidente
Groupe:
cour_appel="Versailles"
magistrat="Vice-président"
tribunal
tribunal_judiciaire="Pontoise"
nomination
23 Décembre 202223/12/2022
De: Elise COUTANT
première substitute à l'administration centrale du ministère de la justice
Objet:
COUR D'APPEL DE VERSAILLES
Tribunal judiciaire de Pontoise
Vice-présidente chargée de l'instruction
Groupe:
cour_appel="Versailles"
magistrat="Vice-président"
tribunal
tribunal_judiciaire="Pontoise"
nomination
23 Décembre 202223/12/2022
De: Olivier ROUSSEAU
juge au tribunal judiciaire de Paris
Objet:
COUR D'APPEL DE VERSAILLES
Tribunal judiciaire de Nanterre
Vice-présidents
Groupe:
cour_appel="Versailles"
magistrat="Vice-président"
tribunal
tribunal_judiciaire="Nanterre"
nomination
23 Décembre 202223/12/2022
De: Olivier MAURISSET
juge au tribunal judiciaire de Bobigny
Objet:
COUR D'APPEL DE VERSAILLES
Tribunal judiciaire de Nanterre
Vice-présidents
Groupe:
cour_appel="Versailles"
magistrat="Vice-président"
tribunal
tribunal_judiciaire="Nanterre"
nomination
23 Décembre 202223/12/2022
De: Thomas CIGNONI
juge au tribunal judiciaire de Paris
Objet:
COUR D'APPEL DE VERSAILLES
Tribunal judiciaire de Nanterre
Vice-présidents
Groupe:
cour_appel="Versailles"
magistrat="Vice-président"
tribunal
tribunal_judiciaire="Nanterre"
nomination
23 Décembre 202223/12/2022
De: Thomas BOTHNER
juge des contentieux de la protection au tribunal judiciaire de Versailles affecté au tribunal de proximité de Poissy
Objet:
COUR D'APPEL DE VERSAILLES
Tribunal judiciaire de Nanterre
Vice-présidents
Groupe:
cour_appel="Versailles"
magistrat="Vice-président"
tribunal
tribunal_judiciaire="Nanterre"
nomination
23 Décembre 202223/12/2022
De: François BEYLS
vice-président au tribunal judiciaire de Paris
Objet:
COUR D'APPEL DE VERSAILLES
Tribunal judiciaire de Nanterre
Premier vice-président adjoint
Groupe:
cour_appel="Versailles"
magistrat="Vice-président"
tribunal
tribunal_judiciaire="Nanterre"
nomination
23 Décembre 202223/12/2022
De: Karine THOUATI
juge au tribunal judiciaire de Paris
Objet:
COUR D'APPEL DE VERSAILLES
Tribunal judiciaire de Nanterre
Vice-présidents
Groupe:
cour_appel="Versailles"
magistrat="Vice-président"
tribunal
tribunal_judiciaire="Nanterre"
nomination
23 Décembre 202223/12/2022
De: Marie-Pierre BONNET
juge au tribunal judiciaire de Paris
Objet:
COUR D'APPEL DE VERSAILLES
Tribunal judiciaire de Nanterre
Vice-présidents
Groupe:
cour_appel="Versailles"
magistrat="Vice-président"
tribunal
tribunal_judiciaire="Nanterre"
nomination
23 Décembre 202223/12/2022
De: Marietta CHAUMET
substitute à l'administration centrale du ministère de la justice
Objet:
COUR D'APPEL DE VERSAILLES
Vice-présidente placée auprès du premier président
Groupe:
cour_appel="Versailles"
magistrat="Vice-président"
nomination
23 Décembre 202223/12/2022
De: Yasmine HENNET-AZZOUG
vice-présidente au tribunal judiciaire de Nanterre
Objet:
COUR D'APPEL DE VERSAILLES
Tribunal judiciaire de Pontoise
Vice-procureure de la République
Groupe:
cour_appel="Versailles"
magistrat="Vice-procureur"
tribunal
tribunal_judiciaire="Pontoise"
nomination
23 Décembre 202223/12/2022
De: Yasmine WASYLYSZYN
substitute du procureur de la République près ledit tribunal
Objet:
COUR D'APPEL DE VERSAILLES
Tribunal judiciaire de Pontoise
Vice-procureure de la République chargée du secrétariat général
Groupe:
cour_appel="Versailles"
magistrat="Vice-procureur"
tribunal
tribunal_judiciaire="Pontoise"
nomination
23 Décembre 202223/12/2022
De: Sophie MACE
conseillère à la cour d'appel de Paris
Objet:
COUR D'APPEL DE VERSAILLES
Présidentes de chambre
Groupe:
cour_appel="Versailles"
magistrat="Président de chambre"
nomination
23 Décembre 202223/12/2022
De: Claire ESTEVENET
conseillère à la cour d'appel de Paris
Objet:
COUR D'APPEL DE VERSAILLES
Présidentes de chambre
Groupe:
cour_appel="Versailles"
magistrat="Président de chambre"
nomination
23 Décembre 202223/12/2022
De: Alexandre STOBINSKY
juge au tribunal judiciaire de Créteil
Objet:
COUR D'APPEL DE VERSAILLES
Tribunal judiciaire de Nanterre
Juge des enfants
Groupe:
cour_appel="Versailles"
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_judiciaire="Nanterre"
nomination
23 Décembre 202223/12/2022
De: Valérie CLARISSOU-MAMAN
juge au tribunal judiciaire d'Arras
Objet:
COUR D'APPEL DE VERSAILLES
Tribunal judiciaire de Nanterre
Juges
Groupe:
cour_appel="Versailles"
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_judiciaire="Nanterre"
nomination
23 Décembre 202223/12/2022
De: Mariana CABALLERO
substitute du procureur de la République près le tribunal judiciaire de Nancy
Objet:
COUR D'APPEL DE VERSAILLES
Tribunal judiciaire de Nanterre
Juges
Groupe:
cour_appel="Versailles"
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_judiciaire="Nanterre"
nomination
23 Décembre 202223/12/2022
De: Claire BREESE
magistrate du second grade
Objet:
COUR D'APPEL DE VERSAILLES
Tribunal judiciaire de Versailles
Juge
Groupe:
cour_appel="Versailles"
conge_parental
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_judiciaire="Versailles"
nomination
23 Décembre 202223/12/2022
De: Philippe ROMANELLO
président du tribunal judiciaire d'Auch
Objet:
COUR D'APPEL DE TOULOUSE
Conseillers
Groupe:
cour_appel="Toulouse"
nomination
23 Décembre 202223/12/2022
De: Magali NORGUET
magistrate du premier grade placée en position de service détaché
Objet:
COUR D'APPEL DE TOULOUSE
Conseillers
Groupe:
cour_appel="Toulouse"
nomination
23 Décembre 202223/12/2022
De: Florence LEBON
vice-présidente au tribunal judiciaire de Bobigny
Objet:
COUR D'APPEL DE TOULOUSE
Tribunal judiciaire de Toulouse
Vice-présidente chargée des fonctions de juge des contentieux de la protection
Groupe:
cour_appel="Toulouse"
magistrat="Vice-président"
tribunal
tribunal_judiciaire="Toulouse"
nomination
23 Décembre 202223/12/2022
De: Sterenn HELL
vice-procureure de la République près le tribunal judiciaire d'Auch
Objet:
COUR D'APPEL DE TOULOUSE
Tribunal judiciaire de Toulouse
Vice-procureures de la République
Groupe:
cour_appel="Toulouse"
magistrat="Vice-procureur"
tribunal
tribunal_judiciaire="Toulouse"
nomination
23 Décembre 202223/12/2022
De: Anne GAULLIER
vice-procureure de la République près le tribunal judiciaire de Montauban
Objet:
COUR D'APPEL DE TOULOUSE
Tribunal judiciaire de Toulouse
Vice-procureures de la République
Groupe:
cour_appel="Toulouse"
magistrat="Vice-procureur"
tribunal
tribunal_judiciaire="Toulouse"
nomination
23 Décembre 202223/12/2022
De: Mathieu GALY
substitut du procureur de la République près le tribunal judiciaire de Toulouse
Objet:
COUR D'APPEL DE TOULOUSE
Vice-procureur de la République placé auprès du procureur général
Groupe:
cour_appel="Toulouse"
magistrat="Vice-procureur"
nomination
23 Décembre 202223/12/2022
De: Sylvie GIRERD
substitute du procureur de la République près le tribunal judiciaire de Carcassonne
Objet:
COUR D'APPEL DE TOULOUSE
Tribunal judiciaire de Toulouse
Substitute du procureur de la République
Groupe:
cour_appel="Toulouse"
magistrat="Substitut du procureur"
tribunal
tribunal_judiciaire="Toulouse"
nomination
23 Décembre 202223/12/2022
De: Caroline DUCHAC
présidente de chambre à la cour d'appel de Pau
Objet:
COUR D'APPEL DE TOULOUSE
Présidente de chambre
Groupe:
cour_appel="Toulouse"
magistrat="Président de chambre"
nomination
23 Décembre 202223/12/2022
De: Hortense ZULIANI
juge placée auprès du premier président de la cour d'appel de Toulouse
Objet:
COUR D'APPEL DE TOULOUSE
Tribunal judiciaire de Toulouse
Juge des enfants
Groupe:
cour_appel="Toulouse"
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_judiciaire="Toulouse"
nomination
23 Décembre 202223/12/2022
De: Mégane GIORGIUTTI
juge placée auprès du premier président de la cour d'appel de Toulouse
Objet:
COUR D'APPEL DE TOULOUSE
Tribunal judiciaire d'Albi
Juge
Groupe:
cour_appel="Toulouse"
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_judiciaire="Albi"
nomination
23 Décembre 202223/12/2022
De: Wendy THY-TINE
juge placée auprès du premier président de la cour d'appel de Nîmes
Objet:
COUR D'APPEL DE SAINT-DENIS DE LA REUNION
Juge placée auprès du premier président
Groupe:
cour_appel="Saint-Denis-de-la-Réunion"
magistrat="Juge"
nomination
23 Décembre 202223/12/2022
De: Maud CHARTIER
juge des contentieux de la protection audit tribunal
Objet:
COUR D'APPEL DE ROUEN
Tribunal judiciaire de Rouen
Vice-présidente chargée des fonctions de juge des enfants
Groupe:
cour_appel="Rouen"
magistrat="Vice-président"
tribunal
tribunal_judiciaire="Rouen"
nomination
23 Décembre 202223/12/2022
De: Pauline VALLOIS
juge des contentieux de la protection au tribunal judiciaire du Havre
Objet:
COUR D'APPEL DE ROUEN
Tribunal judiciaire de Rouen
Vice-présidente chargée des fonctions de juge des contentieux de la protection
Groupe:
cour_appel="Rouen"
magistrat="Vice-président"
tribunal
tribunal_judiciaire="Rouen"
nomination
23 Décembre 202223/12/2022
De: Emmanuelle HAREL
juge au tribunal judiciaire de Dieppe
Objet:
COUR D'APPEL DE ROUEN
Tribunal judiciaire de Rouen
Juges d'instruction
Groupe:
cour_appel="Rouen"
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_judiciaire="Rouen"
nomination
23 Décembre 202223/12/2022
De: Manon GUERBER
juge placée auprès du premier président de la cour d'appel de Rouen
Objet:
COUR D'APPEL DE ROUEN
Tribunal judiciaire de Rouen
Juges d'instruction
Groupe:
cour_appel="Rouen"
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_judiciaire="Rouen"
nomination
23 Décembre 202223/12/2022
De: Clémence CIROTTE
juge au tribunal judiciaire de Clermont-Ferrand
Objet:
COUR D'APPEL DE RIOM
Conseillère chargée du secrétariat général
Groupe:
cour_appel="Riom"
nomination
23 Décembre 202223/12/2022
De: Andrea TOURETTE
magistrate du premier grade placée en position de disponibilité
Objet:
COUR D'APPEL DE RIOM
Tribunal judiciaire du Puy-en-Velay
Vice-procureure de la République
Groupe:
cour_appel="Riom"
magistrat="Vice-procureur"
tribunal
tribunal_judiciaire="Puy-en-Velay"
nomination
23 Décembre 202223/12/2022
De: Laure MOISSET
magistrate du premier grade placée en position de service détaché
Objet:
COUR D'APPEL DE RIOM
Tribunal judiciaire de Clermont-Ferrand
Procureure de la République adjointe
Groupe:
cour_appel="Riom"
magistrat="Procureur"
tribunal
tribunal_judiciaire="Clermont-Ferrand"
nomination
23 Décembre 202223/12/2022
De: Charlotte TRABUT
procureure de la République adjointe près le tribunal judiciaire de Lyon
Objet:
COUR D'APPEL DE RIOM
Avocate générale
Groupe:
cour_appel="Riom"
magistrat="Avocat général"
nomination
23 Décembre 202223/12/2022
De: Marie-France DAUPS
vice-présidente placée auprès du premier président à la COUR D'APPEL DE RENNES
Objet:
COUR D'APPEL DE RENNES
Conseillères
Groupe:
cour_appel="Rennes"
nomination
23 Décembre 202223/12/2022
De: Aurore CARPENTIER-SALMON
vice-présidente au tribunal judiciaire de Lorient
Objet:
COUR D'APPEL DE RENNES
Conseillères
Groupe:
cour_appel="Rennes"
nomination
23 Décembre 202223/12/2022
De: François PERNOT
magistrat du premier grade placé en position de disponibilité
Objet:
COUR D'APPEL DE RENNES
Tribunal judiciaire de Nantes
Vice-président chargé des fonctions de juge des libertés et de la détention
Groupe:
cour_appel="Rennes"
magistrat="Vice-président"
tribunal
tribunal_judiciaire="Nantes"
nomination
23 Décembre 202223/12/2022
De: Pierre DUPIRE
vice-président chargé des fonctions de juge des libertés et de la détention au tribunal judiciaire de Saint-Nazaire
Objet:
COUR D'APPEL DE RENNES
Tribunal judiciaire de Nantes
Vice-président chargé des fonctions de juge des contentieux de la protection
Groupe:
cour_appel="Rennes"
magistrat="Vice-président"
tribunal
tribunal_judiciaire="Nantes"
nomination
23 Décembre 202223/12/2022
De: Laurence TARDIVEL-DE LA BURGADE
vice-présidente placée auprès du premier président de la cour d'appel de Versailles
Objet:
COUR D'APPEL DE RENNES
Tribunal judiciaire de Nantes
Vice-présidentes
Groupe:
cour_appel="Rennes"
magistrat="Vice-président"
tribunal
tribunal_judiciaire="Nantes"
nomination
23 Décembre 202223/12/2022
De: Pascale DOTTE-CHARVY
magistrate du premier grade
Objet:
COUR D'APPEL DE RENNES
Tribunal judiciaire de Nantes
Vice-présidentes
Groupe:
cour_appel="Rennes"
magistrat="Vice-président"
tribunal
tribunal_judiciaire="Nantes"
nomination
23 Décembre 202223/12/2022
De: Catherine ROGER
juge au tribunal judiciaire des Sables d'Olonne
Objet:
COUR D'APPEL DE RENNES
Tribunal judiciaire de Nantes
Vice-présidente chargée de l'application des peines
Groupe: