membre_gouvernement (tag)

Écoutez Le Collimateur d'Alexandre Jubelin!

Il nous parle en détails de choses militaires et géopolitiques.

Très accessible au grand public.

(pub gratuite)

De: Patricia MIRALLÈS
Objet:
auprès du ministre des armées
chargée des anciens combattants et de la mémoire
Groupe:
membre_gouvernement
secretaire_etat="Auprès du ministre des armées, chargée des anciens combattants et de la mémoire"
nomination
09 Février 202409/02/2024
De: Sabrina AGRESTI-ROUBACHE
Objet:
auprès du ministre de l'intérieur et des outre-mer et du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires
chargée de la ville
Groupe:
membre_gouvernement
secretaire_etat="Auprès du ministre de l'intérieur et des outre-mer et du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires, chargée de la ville"
nomination
09 Février 202409/02/2024
De: Sabrina AGRESTI-ROUBACHE
Objet:
auprès du ministre de l'intérieur et des outre-mer
chargée de la citoyenneté
Groupe:
membre_gouvernement
secretaire_etat="Auprès du ministre de l'intérieur et des outre-mer, chargée de la citoyenneté"
nomination
09 Février 202409/02/2024
De: Chrysoula ZACHAROPOULOU
Objet:
auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères
chargée du développement et des partenariats internationaux
Groupe:
membre_gouvernement
secretaire_etat="Auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargée du développement et des partenariats internationaux"
nomination
09 Février 202409/02/2024
De: Marina FERRARI
Objet:
auprès du ministre de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique
chargée du numérique
Groupe:
membre_gouvernement
secretaire_etat="Auprès du ministre de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, chargée du numérique"
nomination
09 Février 202409/02/2024
De: Hervé BERVILLE
Objet:
auprès du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires
chargé de la mer et de la biodiversité
Groupe:
membre_gouvernement
secretaire_etat="Auprès du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires, chargé de la mer et de la biodiversité"
nomination
09 Février 202409/02/2024
De: Amélie OUDÉA-CASTÉRA
Objet:
ministre des sports et des jeux Olympiques et Paralympiques
membre_gouvernement
ministre="Ministre des sports et des jeux Olympiques et Paralympiques"
nomination
09 Février 202409/02/2024
De: Nicole BELLOUBET
Objet:
ministre de l'éducation nationale et de la jeunesse
membre_gouvernement
ministre="Ministre de l'éducation nationale et de la jeunesse"
nomination
09 Février 202409/02/2024
De: Stanislas GUERINI
Objet:
ministre de la transformation et de la fonction publiques
membre_gouvernement
ministre="Ministre de la transformation et de la fonction publiques"
nomination
09 Février 202409/02/2024
De: Dominique FAURE
Objet:
auprès du ministre de l'intérieur et des outre-mer et du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires
chargée des collectivités territoriales et de la ruralité
Groupe:
membre_gouvernement
ministre="Auprès du ministre de l'intérieur et des outre-mer et du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires, chargée des collectivités territoriales et de la ruralité"
nomination
09 Février 202409/02/2024
De: Marie GUÉVENOUX
Objet:
auprès du ministre de l'intérieur et des outre-mer
chargée des outre-mer
Groupe:
membre_gouvernement
ministre="Auprès du ministre de l'intérieur et des outre-mer, chargée des outre-mer"
nomination
09 Février 202409/02/2024
De: Franck RIESTER
Objet:
auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères
chargé du commerce extérieur, de l'attractivité, de la francophonie et des Français de l'étranger
Groupe:
membre_gouvernement
ministre="Auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargé du commerce extérieur, de l'attractivité, de la francophonie et des Français de l'étranger"
nomination
09 Février 202409/02/2024
De: Jean-Noël BARROT
Objet:
auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères
chargé de l'Europe
Groupe:
membre_gouvernement
ministre="Auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargé de l'Europe"
nomination
09 Février 202409/02/2024
De: Olivia GRÉGOIRE
Objet:
auprès du ministre de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique
chargée des entreprises, du tourisme et de la consommation
Groupe:
membre_gouvernement
ministre="Auprès du ministre de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, chargée des entreprises, du tourisme et de la consommation"
nomination
09 Février 202409/02/2024
De: Thomas CAZENAVE
Objet:
auprès du ministre de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique
chargé des comptes publics
Groupe:
membre_gouvernement
ministre="Auprès du ministre de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, chargé des comptes publics"
nomination
09 Février 202409/02/2024
De: Roland LESCURE
Objet:
auprès du ministre de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique
chargé de l'industrie et de l'énergie
Groupe:
membre_gouvernement
ministre="Auprès du ministre de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, chargé de l'industrie et de l'énergie"
nomination
09 Février 202409/02/2024
De: Guillaume KASBARIAN
Objet:
auprès du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires
chargé du logement
Groupe:
membre_gouvernement
ministre="Auprès du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires, chargé du logement"
nomination
09 Février 202409/02/2024
De: Patrice VERGRIETE
Objet:
auprès du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires
chargé des transports
Groupe:
membre_gouvernement
ministre="Auprès du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires, chargé des transports"
nomination
09 Février 202409/02/2024
De: Agnès PANNIER-RUNACHER
Objet:
auprès du ministre de l'agriculture et de la souveraineté alimentaire
Groupe:
membre_gouvernement
ministre="Auprès du ministre de l'agriculture et de la souveraineté alimentaire"
nomination
09 Février 202409/02/2024
De: Sarah El HAÏRY
Objet:
auprès de la ministre du travail, de la santé et des solidarités, de la ministre de l'éducation nationale et de la jeunesse et du garde des sceaux, ministre de la justice
chargée de l'enfance, de la jeunesse et des familles
Groupe:
membre_gouvernement
ministre="Auprès de la ministre du travail, de la santé et des solidarités, de la ministre de l'éducation nationale et de la jeunesse et du garde des sceaux, ministre de la justice, chargée de l'enfance, de la jeunesse et des familles"
nomination
09 Février 202409/02/2024
De: Fadila KHATTABI
Objet:
auprès de la ministre du travail, de la santé et des solidarités
chargée des personnes âgées et des personnes handicapées
Groupe:
membre_gouvernement
ministre="Auprès de la ministre du travail, de la santé et des solidarités, chargée des personnes âgées et des personnes handicapées"
nomination
09 Février 202409/02/2024
De: Frédéric VALLETOUX
Objet:
auprès de la ministre du travail, de la santé et des solidarités
chargé de la santé et de la prévention
Groupe:
membre_gouvernement
ministre="Auprès de la ministre du travail, de la santé et des solidarités, chargé de la santé et de la prévention"
nomination
09 Février 202409/02/2024
De: Joachim BENDAVID
Objet:
Première ministre
afin d'exercer les mêmes fonctions
maître des requêtes au Conseil d'Etat
Groupe:
duree="trois ans"
membre_gouvernement
ministre="Première ministre, afin d'exercer les mêmes fonctions, maître des requêtes au Conseil d'Etat"
mise à disposition
01 Février 202401/02/2024
De: Catherine VAUTRIN
Objet:
ministre du travail, de la santé et des solidarités
membre_gouvernement
ministre="Ministre du travail, de la santé et des solidarités"
nomination
12 Janvier 202412/01/2024
De: Sébastien LECORNU
Objet:
ministre des armées
membre_gouvernement
ministre="Ministre des armées"
nomination
12 Janvier 202412/01/2024
De: Stéphane SÉJOURNÉ
Objet:
ministre de l'Europe et des affaires étrangères
membre_gouvernement
ministre="Ministre des affaires étrangères"
nomination
12 Janvier 202412/01/2024
De: Gérald DARMANIN
Objet:
ministre de l'intérieur et des outre-mer
membre_gouvernement
ministre="Ministre de l'intérieur et des outre-mer"
nomination
12 Janvier 202412/01/2024
De: Sylvie RETAILLEAU
Objet:
ministre de l'enseignement supérieur et de la recherche
membre_gouvernement
ministre="Ministre de l'enseignement supérieur et de la recherche"
nomination
12 Janvier 202412/01/2024
De: Amélie OUDÉA-CASTÉRA
Objet:
ministre de l'éducation nationale, de la jeunesse, des sports et des jeux Olympiques et Paralympiques
membre_gouvernement
ministre="Ministre de l'éducation nationale, de la jeunesse, des sports et des jeux Olympiques et Paralympiques"
nomination
12 Janvier 202412/01/2024
De: Bruno LE MAIRE
Objet:
ministre de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique
membre_gouvernement
ministre="Ministre de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique"
nomination
12 Janvier 202412/01/2024
De: Christophe BÉCHU
Objet:
ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires
membre_gouvernement
ministre="Ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires"
nomination
12 Janvier 202412/01/2024
De: Marc FESNEAU
Objet:
ministre de l'agriculture et de la souveraineté alimentaire
membre_gouvernement
ministre="Ministre de l'agriculture et de la souveraineté alimentaire"
nomination
12 Janvier 202412/01/2024
De: Rachida DATI
Objet:
ministre de la culture
membre_gouvernement
ministre="Ministre de la culture"
nomination
12 Janvier 202412/01/2024
De: Éric DUPOND-MORETTI
Objet:
garde des sceaux, ministre de la justice
membre_gouvernement
ministre="Garde des sceaux, ministre de la justice"
nomination
12 Janvier 202412/01/2024
De: Prisca THEVENOT
Objet:
chargée du renouveau démocratique, porte-parole du Gouvernement
Groupe:
membre_gouvernement
ministre="Chargée du renouveau démocratique, porte-parole du Gouvernement"
nomination
12 Janvier 202412/01/2024
De: Marie LEBEC
Objet:
chargée des relations avec le Parlement
Groupe:
membre_gouvernement
ministre="Chargée des relations avec le Parlement"
nomination
12 Janvier 202412/01/2024
De: Aurore BERGÉ
Objet:
chargée de l'égalité entre les femmes et les hommes et de la lutte contre les discriminations
Groupe:
membre_gouvernement
ministre="Chargée de l'égalité entre les femmes et les hommes et de la lutte contre les discriminations"
nomination
12 Janvier 202412/01/2024
De: Gabriel ATTAL
Objet:
Premier ministre
membre_gouvernement
ministre="Premier ministre"
nomination
10 Janvier 202410/01/2024
De: Agnès FIRMIN LE BODO
Objet:
ministre de la santé et de la prévention
membre_gouvernement
ministre="Ministre de la santé et de la prévention"
nomination
21 Décembre 202321/12/2023
De: Aurélien ROUSSEAU
Objet:
ministre de la santé et de la prévention
a_sa_demande
membre_gouvernement
ministre="Ministre de la santé et de la prévention"
cessation de fonction
21 Décembre 202321/12/2023
De: Sabrina AGRESTI-ROUBACHE
Objet:
secrétaire d'État auprès du ministre de l'intérieur et des outre-mer, chargée de la citoyenneté, et auprès du ministre de l'intérieur et des outre-mer et du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires, chargée de la ville
Groupe:
membre_gouvernement
secretaire_etat="Secrétaire d'État auprès du ministre de l'intérieur et des outre-mer, chargée de la citoyenneté, et auprès du ministre de l'intérieur et des outre-mer et du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires, chargée de la ville"
nomination
11 Octobre 202311/10/2023
De: Joachim Bendavid
Objet:
Première ministre
conseiller auprès du directeur du cabinet
maître des requêtes au Conseil d'Etat
Groupe:
date_debut="2023-07-20"
duree="trois ans"
membre_gouvernement
ministre="Première ministre, conseiller auprès du directeur du cabinet, maître des requêtes au Conseil d'Etat"
mise à disposition
12 Août 202312/08/2023
De: Prisca THEVENOT
Objet:
Auprès du ministre des armées et du ministre de l'éducation nationale et de la jeunesse
chargée de la jeunesse et du service national universel
Groupe:
membre_gouvernement
secretaire_etat="Auprès du ministre des armées et du ministre de l'éducation nationale et de la jeunesse, chargée de la jeunesse et du service national universel"
nomination
21 Juillet 202321/07/2023
De: Sabrina AGRESTI-ROUBACHE
Objet:
Auprès du ministre de l'intérieur et des outre-mer et du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires
chargée de la ville
Groupe:
membre_gouvernement
secretaire_etat="Auprès du ministre de l'intérieur et des outre-mer et du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires, chargée de la ville"
nomination
21 Juillet 202321/07/2023
De: Sarah EL HAÏRY
Objet:
Auprès du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires
chargée de la biodiversité
Groupe:
membre_gouvernement
secretaire_etat="Auprès du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires, chargée de la biodiversité"
nomination
21 Juillet 202321/07/2023
De: Aurore BERGÉ
Objet:
ministre des solidarités et des familles
membre_gouvernement
ministre="Ministre des solidarités et des familles"
nomination
21 Juillet 202321/07/2023
De: Gabriel ATTAL
Objet:
ministre de l'éducation nationale et de la jeunesse
membre_gouvernement
ministre="Ministre de l'éducation nationale et de la jeunesse"
nomination
21 Juillet 202321/07/2023
De: Aurélien ROUSSEAU
Objet:
ministre de la santé et de la prévention
membre_gouvernement
ministre="Ministre de la santé et de la prévention"
nomination
21 Juillet 202321/07/2023
De: Dominique FAURE
Objet:
Auprès du ministre de l'intérieur et des outre-mer et du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires
chargée des collectivités territoriales et de la ruralité
Groupe:
membre_gouvernement
ministre="Auprès du ministre de l'intérieur et des outre-mer et du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires, chargée des collectivités territoriales et de la ruralité"
nomination
21 Juillet 202321/07/2023
De: Philippe VIGIER
Objet:
Auprès du ministre de l'intérieur et des outre-mer
chargé des outre-mer
Groupe:
membre_gouvernement
ministre="Auprès du ministre de l'intérieur et des outre-mer, chargé des outre-mer"
nomination
21 Juillet 202321/07/2023
De: Jean-Noël BARROT
Objet:
Auprès du ministre de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique
chargé du numérique
Groupe:
membre_gouvernement
ministre="Auprès du ministre de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, chargé du numérique"
nomination
21 Juillet 202321/07/2023
De: Thomas CAZENAVE
Objet:
Auprès du ministre de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique
chargé des comptes publics
Groupe:
membre_gouvernement
ministre="Auprès du ministre de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, chargé des comptes publics"
nomination
21 Juillet 202321/07/2023
De: Patrice VERGRIETE
Objet:
Auprès du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires
chargé du logement
Groupe:
membre_gouvernement
ministre="Auprès du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires, chargé du logement"
nomination
21 Juillet 202321/07/2023
De: Bérangère COUILLARD
Objet:
Auprès de la Première ministre
chargée de l'égalité entre les femmes et les hommes et de la lutte contre les discriminations
Groupe:
membre_gouvernement
ministre="Auprès de la Première ministre, chargée de l'égalité entre les femmes et les hommes et de la lutte contre les discriminations"
nomination
21 Juillet 202321/07/2023
De: Fadila KHATTABI
Objet:
Auprès de la ministre des solidarités et des familles
chargée des personnes handicapées
Groupe:
membre_gouvernement
ministre="Auprès de la ministre des solidarités et des familles, chargée des personnes handicapées"
nomination
21 Juillet 202321/07/2023
De: Marlène SCHIAPPA
Objet:
secrétaire d'État auprès de la Première ministre, chargée de l'économie sociale et solidaire et de la vie associative
Groupe:
membre_gouvernement
secretaire_etat="Secrétaire d'État auprès de la Première ministre, chargée de l'économie sociale et solidaire et de la vie associative"
cessation de fonction
21 Juillet 202321/07/2023
De: Jean-Christophe COMBE
Objet:
ministre des solidarités, de l'autonomie et des personnes handicapées
membre_gouvernement
ministre="Ministre des solidarités, de l'autonomie et des personnes handicapées"
cessation de fonction
21 Juillet 202321/07/2023
De: Geneviève DARRIEUSSECQ
Objet:
ministre déléguée auprès du ministre des solidarités, de l'autonomie et des personnes handicapées, chargée des personnes handicapées
Groupe:
membre_gouvernement
ministre="Ministre déléguée auprès du ministre des solidarités, de l'autonomie et des personnes handicapées, chargée des personnes handicapées"
cessation de fonction
21 Juillet 202321/07/2023
De: Isabelle ROME
Objet:
ministre déléguée auprès de la Première ministre, chargée de l'égalité entre les femmes et les hommes, de la diversité et de l'égalité des chances
Groupe:
membre_gouvernement
ministre="Ministre déléguée auprès de la Première ministre, chargée de l'égalité entre les femmes et les hommes, de la diversité et de l'égalité des chances"
cessation de fonction
21 Juillet 202321/07/2023
De: Jean-François CARENCO
Objet:
ministre délégué auprès du ministre de l'intérieur et des outre-mer, chargé des outre-mer
Groupe:
membre_gouvernement
ministre="Ministre délégué auprès du ministre de l'intérieur et des outre-mer, chargé des outre-mer"
cessation de fonction
21 Juillet 202321/07/2023
De: Olivier KLEIN
Objet:
ministre délégué auprès du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires, chargé de la ville et du logement
Groupe:
membre_gouvernement
ministre="Ministre délégué auprès du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires, chargé de la ville et du logement"
cessation de fonction
21 Juillet 202321/07/2023
De: Pap NDIAYE
Objet:
ministre de l'éducation nationale et de la jeunesse
membre_gouvernement
ministre="Ministre de l'éducation nationale et de la jeunesse"
cessation de fonction
21 Juillet 202321/07/2023
De: François BRAUN
Objet:
ministre de la santé et de la prévention
membre_gouvernement
ministre="Ministre de la santé et de la prévention"
cessation de fonction
21 Juillet 202321/07/2023
De: Simon Chassard
Objet:
ministre déléguée auprès du ministre de l'intérieur et des outre-mer et du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires, chargée des collectivités territoriales, et auprès du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires, chargée de la ruralité
directeur du cabinet
maître des requêtes au Conseil d'Etat
Groupe:
date_debut="2022-12-03"
duree="trois ans"
membre_gouvernement
ministre="Ministre déléguée auprès du ministre de l'intérieur et des outre-mer et du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires, chargée des collectivités territoriales, et auprès du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires, chargée de la ruralité, directeur du cabinet, maître des requêtes au Conseil d'Etat"
mise à disposition
24 Décembre 202224/12/2022
De: Dominique FAURE
Objet:
Groupe:
membre_gouvernement
ministre="" sexe="
nomination
29 Novembre 202229/11/2022
De: Caroline CAYEUX
Objet:
ministre déléguée auprès du ministre de l'intérieur et des outre-mer et du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires, chargée des collectivités territoriales
Groupe:
a_sa_demande
membre_gouvernement
ministre="Ministre déléguée auprès du ministre de l'intérieur et des outre-mer et du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires, chargée des collectivités territoriales"
cessation de fonction
29 Novembre 202229/11/2022
De: Thibaut FÉLIX
Objet:
Première ministre
dont la période
au titre de la mobilité
conseiller technique aménagement du territoire
maître des requêtes au Conseil d'Etat
Groupe:
date_debut="2022-06-07"
date_fin="2022-12-31"
duree="trois ans"
membre_gouvernement
ministre="Première ministre, dont la période, au titre de la mobilité, conseiller technique aménagement du territoire, maître des requêtes au Conseil d'Etat"
mise à disposition
13 Juillet 202213/07/2022
De: Sarah EL HAÏRY
Objet:
Auprès du ministre des armées et du ministre de l'éducation nationale et de la jeunesse
chargée de la jeunesse et du service national universel
Groupe:
membre_gouvernement
secretaire_etat="Auprès du ministre des armées et du ministre de l'éducation nationale et de la jeunesse, chargée de la jeunesse et du service national universel"
nomination
05 Juillet 202205/07/2022
De: Patricia MIRALLÈS
Objet:
Auprès du ministre des armées
chargée des anciens combattants et de la mémoire
Groupe:
membre_gouvernement
secretaire_etat="Auprès du ministre des armées, chargée des anciens combattants et de la mémoire"
nomination
05 Juillet 202205/07/2022
De: Sonia BACKÈS
Objet:
Auprès du ministre de l'intérieur et des outre-mer
chargée de la citoyenneté
Groupe:
membre_gouvernement
secretaire_etat="Auprès du ministre de l'intérieur et des outre-mer, chargée de la citoyenneté"
nomination
05 Juillet 202205/07/2022
De: Bérangère COUILLARD
Objet:
Auprès du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires
chargée de l'écologie
Groupe:
membre_gouvernement
secretaire_etat="Auprès du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires, chargée de l'écologie"
nomination
05 Juillet 202205/07/2022
De: Dominique FAURE
Objet:
Auprès du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires
chargée de la ruralité
Groupe:
membre_gouvernement
secretaire_etat="Auprès du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires, chargée de la ruralité"
nomination
05 Juillet 202205/07/2022
De: Marlène SCHIAPPA
Objet:
Auprès de la Première ministre
chargée de l'économie sociale et solidaire et de la vie associative
Groupe:
membre_gouvernement
secretaire_etat="Auprès de la Première ministre, chargée de l'économie sociale et solidaire et de la vie associative"
nomination
05 Juillet 202205/07/2022
De: Hervé BERVILLE
Objet:
Auprès de la Première ministre
chargé de la mer
Groupe:
membre_gouvernement
secretaire_etat="Auprès de la Première ministre, chargé de la mer"
nomination
05 Juillet 202205/07/2022
De: Laurence BOONE
Objet:
Auprès de la ministre de l'Europe et des affaires étrangères
chargée de l'Europe
Groupe:
membre_gouvernement
secretaire_etat="Auprès de la ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargée de l'Europe"
nomination
05 Juillet 202205/07/2022
De: Jean-Christophe COMBE
Objet:
ministre des solidarités, de l'autonomie et des personnes handicapées
membre_gouvernement
ministre="Ministre des solidarités, de l'autonomie et des personnes handicapées"
nomination
05 Juillet 202205/07/2022
De: Gérald DARMANIN
Objet:
ministre de l'intérieur et des outre-mer
membre_gouvernement
ministre="Ministre de l'intérieur et des outre-mer"
nomination
05 Juillet 202205/07/2022
De: Christophe BÉCHU
Objet:
ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires
membre_gouvernement
ministre="Ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires"
nomination
05 Juillet 202205/07/2022
De: François BRAUN
Objet:
ministre de la santé et de la prévention
membre_gouvernement
ministre="Ministre de la santé et de la prévention"
nomination
05 Juillet 202205/07/2022
De: Olivier VÉRAN
Objet:
chargé du renouveau démocratique, porte-parole du Gouvernement
Groupe:
membre_gouvernement
ministre="Chargé du renouveau démocratique, porte-parole du Gouvernement"
nomination
05 Juillet 202205/07/2022
De: Franck RIESTER
Objet:
chargé des relations avec le Parlement
Groupe:
membre_gouvernement
ministre="Chargé des relations avec le Parlement"
nomination
05 Juillet 202205/07/2022
De: Carole GRANDJEAN
Objet:
Auprès du ministre du travail, du plein emploi et de l'insertion et du ministre de l'éducation nationale et de la jeunesse
chargée de l'enseignement et de la formation professionnels
Groupe:
membre_gouvernement
ministre="Auprès du ministre du travail, du plein emploi et de l'insertion et du ministre de l'éducation nationale et de la jeunesse, chargée de l'enseignement et de la formation professionnels"
nomination
05 Juillet 202205/07/2022
De: Geneviève DARRIEUSSECQ
Objet:
Auprès du ministre des solidarités, de l'autonomie et des personnes handicapées
chargée des personnes handicapées
Groupe:
membre_gouvernement
ministre="Auprès du ministre des solidarités, de l'autonomie et des personnes handicapées, chargée des personnes handicapées"
nomination
05 Juillet 202205/07/2022
De: Caroline CAYEUX
Objet:
Auprès du ministre de l'intérieur et des outre-mer et du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires
chargée des collectivités territoriales
Groupe:
membre_gouvernement
ministre="Auprès du ministre de l'intérieur et des outre-mer et du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires, chargée des collectivités territoriales"
nomination
05 Juillet 202205/07/2022
De: Jean-François CARENCO
Objet:
Auprès du ministre de l'intérieur et des outre-mer
chargé des outre-mer
Groupe:
membre_gouvernement
ministre="Auprès du ministre de l'intérieur et des outre-mer, chargé des outre-mer"
nomination
05 Juillet 202205/07/2022
De: Olivia GRÉGOIRE
Objet:
Auprès du ministre de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique
chargée des petites et moyennes entreprises, du commerce, de l'artisanat et du tourisme
Groupe:
membre_gouvernement
ministre="Auprès du ministre de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, chargée des petites et moyennes entreprises, du commerce, de l'artisanat et du tourisme"
nomination
05 Juillet 202205/07/2022
De: Roland LESCURE
Objet:
Auprès du ministre de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique
chargé de l'industrie
Groupe:
membre_gouvernement
ministre="Auprès du ministre de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, chargé de l'industrie"
nomination
05 Juillet 202205/07/2022
De: Jean-Noël BARROT
Objet:
Auprès du ministre de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique
chargé de la transition numérique et des télécommunications
Groupe:
membre_gouvernement
ministre="Auprès du ministre de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, chargé de la transition numérique et des télécommunications"
nomination
05 Juillet 202205/07/2022
De: Clément BEAUNE
Objet:
Auprès du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires
chargé des transports
Groupe:
membre_gouvernement
ministre="Auprès du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires, chargé des transports"
nomination
05 Juillet 202205/07/2022
De: Olivier KLEIN
Objet:
Auprès du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires
chargé de la ville et du logement
Groupe:
membre_gouvernement
ministre="Auprès du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires, chargé de la ville et du logement"
nomination
05 Juillet 202205/07/2022
De: Agnès FIRMIN LE BODO
Objet:
Auprès du ministre de la santé et de la prévention
chargée de l'organisation territoriale et des professions de santé
Groupe:
membre_gouvernement
ministre="Auprès du ministre de la santé et de la prévention, chargée de l'organisation territoriale et des professions de santé"
nomination
05 Juillet 202205/07/2022
De: Olivier BECHT
Objet:
Auprès de la ministre de l'Europe et des affaires étrangères
chargé du commerce extérieur, de l'attractivité et des Français de l'étranger
Groupe:
membre_gouvernement
ministre="Auprès de la ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargé du commerce extérieur, de l'attractivité et des Français de l'étranger"
nomination
05 Juillet 202205/07/2022
De: Justine BENIN
Objet:
secrétaire d'Etat auprès de la Première ministre, chargée de la mer
Groupe:
membre_gouvernement
secretaire_etat="Secrétaire d'Etat auprès de la Première ministre, chargée de la mer"
cessation de fonction
05 Juillet 202205/07/2022
De: Damien ABAD
Objet:
ministre des solidarités, de l'autonomie et des personnes handicapées
membre_gouvernement
ministre="Ministre des solidarités, de l'autonomie et des personnes handicapées"
cessation de fonction
05 Juillet 202205/07/2022
De: Amélie de MONTCHALIN
Objet:
ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires
membre_gouvernement
ministre="Ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires"
cessation de fonction
05 Juillet 202205/07/2022
De: Brigitte BOURGUIGNON
Objet:
ministre de la santé et de la prévention
membre_gouvernement
ministre="Ministre de la santé et de la prévention"
cessation de fonction
05 Juillet 202205/07/2022
De: Yaël BRAUN-PIVET
Objet:
ministre des outre-mer
membre_gouvernement
ministre="Ministre des outre-mer"
cessation de fonction
26 Juin 202226/06/2022
De: François Weil
Objet:
Première ministre
à compter 21 mai 2022
conseiller éducation, jeunesse, enseignement supérieur et sports (chef de pôle)
conseiller d'Etat
Groupe:
duree="trois ans"
membre_gouvernement
ministre="Première ministre, à compter 21 mai 2022, conseiller éducation, jeunesse, enseignement supérieur et sports (chef de pôle), conseiller d'Etat"
mise à disposition
15 Juin 202215/06/2022
De: Aurélien Rousseau
Objet:
Première ministre
à compter 17 mai 2022
directeur de cabinet
maître des requêtes au Conseil d'Etat
Groupe:
duree="trois ans"
membre_gouvernement
ministre="Première ministre, à compter 17 mai 2022, directeur de cabinet, maître des requêtes au Conseil d'Etat"
mise à disposition
14 Juin 202214/06/2022
De: Frédéric PACOUD
Objet:
Première ministre
conseiller parlementaire, vie démocratique et questions institutionnelles (chef de pôle)
maître des requêtes au Conseil d'Etat
Groupe:
duree="trois ans"
membre_gouvernement
ministre="Première ministre, conseiller parlementaire, vie démocratique et questions institutionnelles (chef de pôle), maître des requêtes au Conseil d'Etat"
mise à disposition
12 Juin 202212/06/2022
De: Olivia GREGOIRE
Objet:
secrétaire d'État auprès de la Première ministre et participe au conseil des ministres
porte-parole du Gouvernement
Groupe:
membre_gouvernement
secretaire_etat="Secrétaire d'État auprès de la Première ministre et participe au conseil des ministres, porte-parole du Gouvernement"
nomination
21 Mai 202221/05/2022
De: Charlotte CAUBEL
Objet:
Auprès de la Première ministre
chargée de l'enfance
Groupe:
membre_gouvernement
secretaire_etat="Auprès de la Première ministre, chargée de l'enfance"
nomination
21 Mai 202221/05/2022
De: Justine BENIN
Objet:
Auprès de la Première ministre
chargée de la mer
Groupe:
membre_gouvernement
secretaire_etat="Auprès de la Première ministre, chargée de la mer"
nomination
21 Mai 202221/05/2022
De: Chrysoula ZACHAROPOULOU
Objet:
Auprès de la ministre de l'Europe et des affaires étrangères
chargée du développement, de la francophonie et des partenariats internationaux
Groupe:
membre_gouvernement
secretaire_etat="Auprès de la ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargée du développement, de la francophonie et des partenariats internationaux"
nomination
21 Mai 202221/05/2022
De: Olivier DUSSOPT
Objet:
ministre du travail, du plein emploi et de l'insertion
membre_gouvernement
ministre="Ministre du travail, du plein emploi et de l'insertion"
nomination
21 Mai 202221/05/2022
De: Amélie OUDEA-CASTERA
Objet:
ministre des sports et des jeux Olympiques et Paralympiques
membre_gouvernement
ministre="Ministre des sports et des jeux Olympiques et Paralympiques"
nomination
21 Mai 202221/05/2022
De: Damien ABAD
Objet:
ministre des solidarités, de l'autonomie et des personnes handicapées
membre_gouvernement
ministre="Ministre des solidarités, de l'autonomie et des personnes handicapées"
nomination
21 Mai 202221/05/2022
De: Yaël BRAUN-PIVET
Objet:
ministre des outre-mer
membre_gouvernement
ministre="Ministre des outre-mer"
nomination
21 Mai 202221/05/2022
De: Sébastien LECORNU
Objet:
ministre des armées
membre_gouvernement
ministre="Ministre des armées"
nomination
21 Mai 202221/05/2022
De: Catherine COLONNA
Objet:
ministre de l'Europe et des affaires étrangères
membre_gouvernement
ministre="Ministre des affaires étrangères"
nomination
21 Mai 202221/05/2022
De: Gérald DARMANIN
Objet:
ministre de l'intérieur
membre_gouvernement
ministre="Ministre de l'intérieur"
nomination
21 Mai 202221/05/2022
De: Sylvie RETAILLEAU
Objet:
ministre de l'enseignement supérieur et de la recherche
membre_gouvernement
ministre="Ministre de l'enseignement supérieur et de la recherche"
nomination
21 Mai 202221/05/2022
De: Pap NDIAYE
Objet:
ministre de l'éducation nationale et de la jeunesse
membre_gouvernement
ministre="Ministre de l'éducation nationale et de la jeunesse"
nomination
21 Mai 202221/05/2022
De: Bruno LE MAIRE
Objet:
ministre de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique
membre_gouvernement
ministre="Ministre de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique"
nomination
21 Mai 202221/05/2022
De: Agnès PANNIER-RUNACHER
Objet:
ministre de la transition énergétique
membre_gouvernement
ministre="Ministre de la transition énergétique"
nomination
21 Mai 202221/05/2022
De: Amélie de MONTCHALIN
Objet:
ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires
membre_gouvernement
ministre="Ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires"
nomination
21 Mai 202221/05/2022
De: Stanislas GUERINI
Objet:
ministre de la transformation et de la fonction publiques
membre_gouvernement
ministre="Ministre de la transformation et de la fonction publiques"
nomination
21 Mai 202221/05/2022
De: Brigitte BOURGUIGNON
Objet:
ministre de la santé et de la prévention
membre_gouvernement
ministre="Ministre de la santé et de la prévention"
nomination
21 Mai 202221/05/2022
De: Marc FESNEAU
Objet:
ministre de l'agriculture et de la souveraineté alimentaire
membre_gouvernement
ministre="Ministre de l'agriculture et de la souveraineté alimentaire"
nomination
21 Mai 202221/05/2022
De: Rima ABDUL-MALAK
Objet:
ministre de la culture
membre_gouvernement
ministre="Ministre de la culture"
nomination
21 Mai 202221/05/2022
De: Eric DUPOND-MORETTI
Objet:
garde des sceaux, ministre de la justice
membre_gouvernement
ministre="Garde des sceaux, ministre de la justice"
nomination
21 Mai 202221/05/2022
De: Olivier VERAN
Objet:
chargé des relations avec le Parlement et de la vie démocratique
Groupe:
membre_gouvernement
ministre="Chargé des relations avec le Parlement et de la vie démocratique"
nomination
21 Mai 202221/05/2022
De: Christophe BECHU
Objet:
Auprès du ministre de l'intérieur et de la ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires
chargé des collectivités territoriales
Groupe:
membre_gouvernement
ministre="Auprès du ministre de l'intérieur et de la ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires, chargé des collectivités territoriales"
nomination
21 Mai 202221/05/2022
De: Gabriel ATTAL
Objet:
Auprès du ministre de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique
chargé des comptes publics
Groupe:
membre_gouvernement
ministre="Auprès du ministre de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, chargé des comptes publics"
nomination
21 Mai 202221/05/2022
De: Isabelle ROME
Objet:
Auprès de la Première ministre
chargée de l'égalité entre les femmes et les hommes, de la diversité et de l'égalité des chances
Groupe:
membre_gouvernement
ministre="Auprès de la Première ministre, chargée de l'égalité entre les femmes et les hommes, de la diversité et de l'égalité des chances"
nomination
21 Mai 202221/05/2022
De: Franck RIESTER
Objet:
Auprès de la ministre de l'Europe et des affaires étrangères
chargé du commerce extérieur et de l'attractivité
Groupe:
membre_gouvernement
ministre="Auprès de la ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargé du commerce extérieur et de l'attractivité"
nomination
21 Mai 202221/05/2022
De: Clément BEAUNE
Objet:
Auprès de la ministre de l'Europe et des affaires étrangères
chargé de l'Europe
Groupe:
membre_gouvernement
ministre="Auprès de la ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargé de l'Europe"
nomination
21 Mai 202221/05/2022
De: Elisabeth BORNE
Objet:
Première ministre
membre_gouvernement
ministre="Première ministre"
nomination
17 Mai 202217/05/2022
De: Joël GIRAUD
Objet:
ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales
membre_gouvernement
ministre="Ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales"
nomination
06 Mars 202206/03/2022
De: Nathalie ELIMAS
Objet:
secrétaire d'État auprès du ministre de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports, chargée de l'éducation prioritaire
Groupe:
a_sa_demande
membre_gouvernement
secretaire_etat="Secrétaire d'État auprès du ministre de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports, chargée de l'éducation prioritaire"
cessation de fonction
06 Mars 202206/03/2022
De: Jacqueline GOURAULT
Objet:
ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales
a_sa_demande
membre_gouvernement
ministre="Ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales"
cessation de fonction
06 Mars 202206/03/2022
De: Jean-Baptiste LEMOYNE
Objet:
Groupe:
membre_gouvernement
ministre="" sexe="
nomination
09 Décembre 202109/12/2021
De: Alain GRISET
Objet:
ministre délégué auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, chargé des petites et moyennes entreprises
Groupe:
membre_gouvernement
ministre="Ministre délégué auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, chargé des petites et moyennes entreprises"
cessation de fonction
09 Décembre 202109/12/2021
De: Jean-Baptiste de Froment
Objet:
ministre de la culture
conseiller spécial en charge du patrimoine, de l'architecture et de la prospective
maître des requêtes
Groupe:
date_debut="2020-07-16"
duree="deux ans"
membre_gouvernement
ministre="Ministre de la culture, conseiller spécial en charge du patrimoine, de l'architecture et de la prospective, maître des requêtes"
mise à disposition
20 Novembre 202020/11/2020
De: Cécile Raquin
Objet:
ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales
directrice du cabinet
maître des requêtes au Conseil d'Etat
Groupe:
date_debut="2020-07-06"
duree="deux ans"
membre_gouvernement
ministre="Ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, directrice du cabinet, maître des requêtes au Conseil d'Etat"
mise à disposition
18 Octobre 202018/10/2020
De: Pauline Pannier
Objet:
ministre de la transformation et de la fonction publiques
directrice adjointe de cabinet
maître des requêtes
Groupe:
date_debut="2020-07-15"
duree="trois ans"
membre_gouvernement
ministre="Ministre de la transformation et de la fonction publiques, directrice adjointe de cabinet, maître des requêtes"
mise à disposition
18 Août 202018/08/2020
De: Sophie-Justine LIEBER
Objet:
ministre de la culture
directrice du cabinet
conseillère d'Etat
Groupe:
date_debut="2020-07-08"
duree="deux ans"
membre_gouvernement
ministre="Ministre de la culture, directrice du cabinet, conseillère d'Etat"
mise à disposition
13 Août 202013/08/2020
De: Sophie CLUZEL
Objet:
Auprès du Premier ministre
chargée des personnes handicapées
Groupe:
membre_gouvernement
secretaire_etat="Auprès du Premier ministre, chargée des personnes handicapées"
nomination
27 Juillet 202027/07/2020
De: Adrien TAQUET
Objet:
Auprès du ministre des solidarités et de la santé
chargé de l'enfance et des familles
Groupe:
membre_gouvernement
secretaire_etat="Auprès du ministre des solidarités et de la santé, chargé de l'enfance et des familles"
nomination
27 Juillet 202027/07/2020
De: Jean-Baptiste LEMOYNE
Objet:
Auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères
chargé du tourisme, des Français de l'étranger et de la francophonie
Groupe:
membre_gouvernement
secretaire_etat="Auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargé du tourisme, des Français de l'étranger et de la francophonie"
nomination
27 Juillet 202027/07/2020
De: Clément BEAUNE
Objet:
Auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères
chargé des affaires européennes
Groupe:
membre_gouvernement
secretaire_etat="Auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargé des affaires européennes"
nomination
27 Juillet 202027/07/2020
De: Nathalie ELIMAS
Objet:
Auprès du ministre de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
chargée de l'éducation prioritaire
Groupe:
membre_gouvernement
secretaire_etat="Auprès du ministre de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports, chargée de l'éducation prioritaire"
nomination
27 Juillet 202027/07/2020
De: Sarah EL HAIRY
Objet:
Auprès du ministre de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
chargée de la jeunesse et de l'engagement
Groupe:
membre_gouvernement
secretaire_etat="Auprès du ministre de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports, chargée de la jeunesse et de l'engagement"
nomination
27 Juillet 202027/07/2020
De: Cédric O
Objet:
Auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance et de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales
chargé de la transition numérique et des communications électroniques
Groupe:
membre_gouvernement
secretaire_etat="Auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance et de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, chargé de la transition numérique et des communications électroniques"
nomination
27 Juillet 202027/07/2020
De: Olivia GREGOIRE
Objet:
Auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance
chargée de l'économie sociale, solidaire et responsable
Groupe:
membre_gouvernement
secretaire_etat="Auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, chargée de l'économie sociale, solidaire et responsable"
nomination
27 Juillet 202027/07/2020
De: Laurent PIETRASZEWSKI
Objet:
Auprès de la ministre du travail, de l'emploi et de l'insertion
chargé des retraites et de la santé au travail
Groupe:
membre_gouvernement
secretaire_etat="Auprès de la ministre du travail, de l'emploi et de l'insertion, chargé des retraites et de la santé au travail"
nomination
27 Juillet 202027/07/2020
De: Bérangère ABBA
Objet:
Auprès de la ministre de la transition écologique
chargée de la biodiversité
Groupe:
membre_gouvernement
secretaire_etat="Auprès de la ministre de la transition écologique, chargée de la biodiversité"
nomination
27 Juillet 202027/07/2020
De: Joël GIRAUD
Objet:
Auprès de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales
chargé de la ruralité
Groupe:
membre_gouvernement
secretaire_etat="Auprès de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, chargé de la ruralité"
nomination
27 Juillet 202027/07/2020
De: Gabriel ATTAL
Objet:
secrétaire d'Etat auprès du Premier ministre et participe au conseil des ministres
porte-parole du Gouvernement
Groupe:
membre_gouvernement
secretaire_etat="Secrétaire d'Etat auprès du Premier ministre et participe au conseil des ministres, porte-parole du Gouvernement"
nomination
07 Juillet 202007/07/2020
De: Elisabeth BORNE
Objet:
ministre du travail, de l'emploi et de l'insertion
membre_gouvernement
ministre="Ministre du travail, de l'emploi et de l'insertion"
nomination
07 Juillet 202007/07/2020
De: Olivier VÉRAN
Objet:
ministre des solidarités et de la santé
membre_gouvernement
ministre="Ministre des solidarités et de la santé"
nomination
07 Juillet 202007/07/2020
De: Sébastien LECORNU
Objet:
ministre des outre-mer
membre_gouvernement
ministre="Ministre des outre-mer"
nomination
07 Juillet 202007/07/2020
De: Florence PARLY
Objet:
ministre des armées
membre_gouvernement
ministre="Ministre des armées"
nomination
07 Juillet 202007/07/2020
De: Jean-Yves LE DRIAN
Objet:
ministre de l'Europe et des affaires étrangères
membre_gouvernement
ministre="Ministre des affaires étrangères"
nomination
07 Juillet 202007/07/2020
De: Gérald DARMANIN
Objet:
ministre de l'intérieur
membre_gouvernement
ministre="Ministre de l'intérieur"
nomination
07 Juillet 202007/07/2020
De: Frédérique VIDAL
Objet:
ministre de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
membre_gouvernement
ministre="Ministre de l'enseignement supérieur et de la recherche"
nomination
07 Juillet 202007/07/2020
De: Jean-Michel BLANQUER
Objet:
ministre de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
membre_gouvernement
ministre="Ministre de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
nomination
07 Juillet 202007/07/2020
De: Bruno LE MAIRE
Objet:
ministre de l'économie, des finances et de la relance
membre_gouvernement
ministre="Ministre de l'économie, des finances et de la relance"
nomination
07 Juillet 202007/07/2020
De: Barbara POMPILI
Objet:
ministre de la transition écologique
membre_gouvernement
ministre="Ministre de la transition écologique"
nomination
07 Juillet 202007/07/2020
De: Amélie de MONTCHALIN
Objet:
ministre de la transformation et de la fonction publiques
membre_gouvernement
ministre="Ministre de la transformation et de la fonction publiques"
nomination
07 Juillet 202007/07/2020
De: Annick GIRARDIN
Objet:
ministre de la mer
membre_gouvernement
ministre="Ministre de la mer"
nomination
07 Juillet 202007/07/2020
De: Julien DENORMANDIE
Objet:
ministre de l'agriculture et de l'alimentation
membre_gouvernement
ministre="Ministre de l'agriculture"
nomination
07 Juillet 202007/07/2020
De: Roselyne BACHELOT
Objet:
ministre de la culture
membre_gouvernement
ministre="Ministre de la culture"
nomination
07 Juillet 202007/07/2020
De: Jacqueline GOURAULT
Objet:
ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales
membre_gouvernement
ministre="Ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales"
nomination
07 Juillet 202007/07/2020
De: Éric DUPOND-MORETTI
Objet:
garde des sceaux, ministre de la justice
membre_gouvernement
ministre="Garde des sceaux, ministre de la justice"
nomination
07 Juillet 202007/07/2020
De: Marc FESNEAU
Objet:
chargé des relations avec le Parlement et de la participation citoyenne
Groupe:
membre_gouvernement
ministre="Chargé des relations avec le Parlement et de la participation citoyenne"
nomination
07 Juillet 202007/07/2020
De: Elisabeth MORENO
Objet:
Auprès du Premier ministre
chargée de l'égalité entre les femmes et les hommes, de la diversité et de l'égalité des chances
Groupe:
membre_gouvernement
ministre="Auprès du Premier ministre, chargée de l'égalité entre les femmes et les hommes, de la diversité et de l'égalité des chances"
nomination
07 Juillet 202007/07/2020
De: Brigitte BOURGUIGNON
Objet:
Auprès du ministre des solidarités et de la santé
chargée de l'autonomie
Groupe:
membre_gouvernement
ministre="Auprès du ministre des solidarités et de la santé, chargée de l'autonomie"
nomination
07 Juillet 202007/07/2020
De: Marlène SCHIAPPA
Objet:
Auprès du ministre de l'intérieur
chargée de la citoyenneté
Groupe:
membre_gouvernement
ministre="Auprès du ministre de l'intérieur, chargée de la citoyenneté"
nomination
07 Juillet 202007/07/2020
De: Franck RIESTER
Objet:
Auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères
chargé du commerce extérieur et de l'attractivité
Groupe:
membre_gouvernement
ministre="Auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargé du commerce extérieur et de l'attractivité"
nomination
07 Juillet 202007/07/2020
De: Roxana MARACINEANU
Objet:
Auprès du ministre de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
chargée des sports
Groupe:
membre_gouvernement
ministre="Auprès du ministre de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports, chargée des sports"
nomination
07 Juillet 202007/07/2020
De: Agnès PANNIER-RUNACHER
Objet:
Auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance
chargée de l'industrie
Groupe:
membre_gouvernement
ministre="Auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, chargée de l'industrie"
nomination
07 Juillet 202007/07/2020
De: Alain GRISET
Objet:
Auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance
chargé des petites et moyennes entreprises
Groupe:
membre_gouvernement
ministre="Auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, chargé des petites et moyennes entreprises"
nomination
07 Juillet 202007/07/2020
De: Olivier DUSSOPT
Objet:
Auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance
chargé des comptes publics
Groupe:
membre_gouvernement
ministre="Auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, chargé des comptes publics"
nomination
07 Juillet 202007/07/2020
De: Brigitte KLINKERT
Objet:
Auprès de la ministre du travail, de l'emploi et de l'insertion
chargée de l'insertion
Groupe:
membre_gouvernement
ministre="Auprès de la ministre du travail, de l'emploi et de l'insertion, chargée de l'insertion"
nomination
07 Juillet 202007/07/2020
De: Geneviève DARRIEUSSECQ
Objet:
Auprès de la ministre des armées
chargée de la mémoire et des anciens combattants
Groupe:
membre_gouvernement
ministre="Auprès de la ministre des armées, chargée de la mémoire et des anciens combattants"
nomination
07 Juillet 202007/07/2020
De: Emmanuelle WARGON
Objet:
Auprès de la ministre de la transition écologique
chargée du logement
Groupe:
membre_gouvernement
ministre="Auprès de la ministre de la transition écologique, chargée du logement"
nomination
07 Juillet 202007/07/2020
De: Jean-Baptiste DJEBBARI
Objet:
Auprès de la ministre de la transition écologique
chargé des transports
Groupe:
membre_gouvernement
ministre="Auprès de la ministre de la transition écologique, chargé des transports"
nomination
07 Juillet 202007/07/2020
De: Nadia HAI
Objet:
Auprès de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales
chargée de la ville
Groupe:
membre_gouvernement
ministre="Auprès de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, chargée de la ville"
nomination
07 Juillet 202007/07/2020
De: Jean Castex
Objet:
Premier ministre
membre_gouvernement
ministre="Premier ministre"
nomination
04 Juillet 202004/07/2020
De: Laurent PIETRASZEWSKI
Objet:
secrétaire d'Etat auprès du ministre des solidarités et de la santé, chargé des retraites et auprès de la ministre du travail, chargé de la protection de la santé des salariés contre l'épidémie de covid-19. Il participe au conseil des ministres pour les affaires relevant de ses attributions
Groupe:
membre_gouvernement
secretaire_etat="Secrétaire d'Etat auprès du ministre des solidarités et de la santé, chargé des retraites et auprès de la ministre du travail, chargé de la protection de la santé des salariés contre l'épidémie de covid-19. Il participe au conseil des ministres pour les affaires relevant de ses attributions"
nomination
20 Mai 202020/05/2020
De: Guillaume LEFORESTIER
Objet:
ministre de la transition écologique et solidaire
pour continuer à exercer les fonctions de directeur de cabinet de la ministre
maître des requêtes au Conseil d'Etat
Groupe:
date_debut="2020-02-09"
duree="trois ans"
cabinet="Garde des sceaux, ministre de la justice"
membre_gouvernement
ministre="Ministre de la transition écologique et solidaire, pour continuer à exercer les fonctions de directeur de cabinet de la ministre, maître des requêtes au Conseil d'Etat"
mise à disposition
22 Février 202022/02/2020
De: Adrien TAQUET
Objet:
membre_gouvernement
secretaire_etat="" sexe="
nomination
18 Février 202018/02/2020
De: Christelle DUBOS
Objet:
membre_gouvernement
secretaire_etat="" sexe="
nomination
18 Février 202018/02/2020
De: Laurent PIETRASZEWSKI
Objet:
chargé des retraites
membre_gouvernement
secretaire_etat="Chargé des retraites"
nomination
18 Février 202018/02/2020
De: Olivier VÉRAN
Objet:
ministre des solidarités et de la santé
membre_gouvernement
ministre="Ministre des solidarités et de la santé"
nomination
18 Février 202018/02/2020
De: Agnès BUZYN
Objet:
ministre des solidarités et de la santé
a_sa_demande
membre_gouvernement
ministre="Ministre des solidarités et de la santé"
cessation de fonction
18 Février 202018/02/2020
De: Cécile RAQUIN
Objet:
ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales
directrice du cabinet
Groupe:
duree="trois ans"
membre_gouvernement
ministre="Ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, directrice du cabinet"
mise à disposition
22 Janvier 202022/01/2020
De: Laurent PIETRASZEWSKI
Objet:
secrétaire d'Etat auprès de la ministre des solidarités et de la santé, chargé des retraites, et participe au conseil des ministres pour les affaires relevant de ses attributions
Groupe:
membre_gouvernement
secretaire_etat="Secrétaire d'Etat auprès de la ministre des solidarités et de la santé, chargé des retraites, et participe au conseil des ministres pour les affaires relevant de ses attributions"
nomination
18 Décembre 201918/12/2019
De: Emmanuelle WARGON
Objet:
secrétaire d'Etat auprès de la ministre de la transition écologique et solidaire
Groupe:
membre_gouvernement
secretaire_etat="Secrétaire d'Etat auprès de la ministre de la transition écologique et solidaire"
nomination
17 Juillet 201917/07/2019
De: Brune POIRSON
Objet:
secrétaire d'Etat auprès de la ministre de la transition écologique et solidaire
Groupe:
membre_gouvernement
secretaire_etat="Secrétaire d'Etat auprès de la ministre de la transition écologique et solidaire"
nomination
17 Juillet 201917/07/2019
De: Elisabeth BORNE
Objet:
ministre de la transition écologique et solidaire
membre_gouvernement
ministre="Ministre de la transition écologique et solidaire"
nomination
17 Juillet 201917/07/2019
De: François de RUGY
Objet:
ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire
a_sa_demande
membre_gouvernement
ministre="Ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire"
cessation de fonction
17 Juillet 201917/07/2019
De: Pauline PANNIER
Objet:
ministre de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
au titre de la mobilité
directrice adjointe du cabinet
maître des requêtes au Conseil d'Etat
Groupe:
date_debut="2019-04-29"
duree="trois ans"
membre_gouvernement
ministre="Ministre de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation, au titre de la mobilité, directrice adjointe du cabinet, maître des requêtes au Conseil d'Etat"
mise à disposition
15 Juin 201915/06/2019
De: Sibeth NDIAYE
Objet:
secrétaire d'Etat auprès du Premier ministre, porte-parole du Gouvernement
Groupe:
membre_gouvernement
secretaire_etat="Secrétaire d'Etat auprès du Premier ministre, porte-parole du Gouvernement"
nomination
02 Avril 201902/04/2019
De: Amélie de MONTCHALIN
Objet:
Auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères
chargée des affaires européennes
Groupe:
membre_gouvernement
secretaire_etat="Auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargée des affaires européennes"
nomination
02 Avril 201902/04/2019
De: Cédric O
Objet:
Auprès du ministre de l'économie et des finances et du ministre de l'action et des comptes publics
chargé du numérique
Groupe:
membre_gouvernement
secretaire_etat="Auprès du ministre de l'économie et des finances et du ministre de l'action et des comptes publics, chargé du numérique"
nomination
02 Avril 201902/04/2019
De: Benjamin GRIVEAUX
Objet:
secrétaire d'Etat auprès du Premier ministre, porte-parole du Gouvernement
Groupe:
membre_gouvernement
secretaire_etat="Secrétaire d'Etat auprès du Premier ministre, porte-parole du Gouvernement"
cessation de fonction
28 Mars 201928/03/2019
De: Mounir MAHJOUBI
Objet:
secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'économie et des finances et du ministre de l'action et des comptes publics, chargé du numérique
Groupe:
membre_gouvernement
secretaire_etat="Secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'économie et des finances et du ministre de l'action et des comptes publics, chargé du numérique"
cessation de fonction
28 Mars 201928/03/2019
De: Nathalie LOISEAU
Objet:
ministre auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargée des affaires européennes
Groupe:
membre_gouvernement
ministre="Ministre auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargée des affaires européennes"
cessation de fonction
28 Mars 201928/03/2019
De: Adrien TAQUET
Objet:
secrétaire d'Etat auprès de la ministre des solidarités et de la santé et participe au conseil des ministres pour les affaires relevant de ses attributions
Groupe:
membre_gouvernement
secretaire_etat="Secrétaire d'Etat auprès de la ministre des solidarités et de la santé et participe au conseil des ministres pour les affaires relevant de ses attributions"
nomination
26 Janvier 201926/01/2019
De: Marlène SCHIAPPA
Objet:
Auprès du Premier ministre
chargée de l'égalité entre les femmes et les hommes et de la lutte contre les discriminations
Groupe:
membre_gouvernement
secretaire_etat="Auprès du Premier ministre, chargée de l'égalité entre les femmes et les hommes et de la lutte contre les discriminations"
nomination
17 Octobre 201817/10/2018
De: Emmanuelle WARGON
Objet:
Auprès du ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire
Groupe:
membre_gouvernement
secretaire_etat="Auprès du ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire"
nomination
17 Octobre 201817/10/2018
De: Laurent NUNEZ
Objet:
Auprès du ministre de l'intérieur
Groupe:
membre_gouvernement
secretaire_etat="Auprès du ministre de l'intérieur"
nomination
17 Octobre 201817/10/2018
De: Gabriel ATTAL
Objet:
Auprès du ministre de l'éducation nationale et de la jeunesse
Groupe:
membre_gouvernement
secretaire_etat="Auprès du ministre de l'éducation nationale et de la jeunesse"
nomination
17 Octobre 201817/10/2018
De: Agnès PANNIER-RUNACHER
Objet:
Auprès du ministre de l'économie et des finances
Groupe:
membre_gouvernement
secretaire_etat="Auprès du ministre de l'économie et des finances"
nomination
17 Octobre 201817/10/2018
De: Mounir MAHJOUBI
Objet:
Auprès du ministre de l'économie et des finances et du ministre de l'action et des comptes publics
chargé du numérique
Groupe:
membre_gouvernement
secretaire_etat="Auprès du ministre de l'économie et des finances et du ministre de l'action et des comptes publics, chargé du numérique"
nomination
17 Octobre 201817/10/2018
De: Christelle DUBOS
Objet:
Auprès de la ministre des solidarités et de la santé
Groupe:
membre_gouvernement
secretaire_etat="Auprès de la ministre des solidarités et de la santé"
nomination
17 Octobre 201817/10/2018
De: Christophe CASTANER
Objet:
ministre de l'intérieur
membre_gouvernement
ministre="Ministre de l'intérieur"
nomination
17 Octobre 201817/10/2018
De: Jean-Michel BLANQUER
Objet:
ministre de l'éducation nationale et de la jeunesse
membre_gouvernement
ministre="Ministre de l'éducation nationale et de la jeunesse"
nomination
17 Octobre 201817/10/2018
De: Didier GUILLAUME
Objet:
ministre de l'agriculture et de l'alimentation
membre_gouvernement
ministre="Ministre de l'agriculture"
nomination
17 Octobre 201817/10/2018
De: Franck RIESTER
Objet:
ministre de la culture
membre_gouvernement
ministre="Ministre de la culture"
nomination
17 Octobre 201817/10/2018
De: Jacqueline GOURAULT
Objet:
ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales
membre_gouvernement
ministre="Ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales"
nomination
17 Octobre 201817/10/2018
De: Marc FESNEAU
Objet:
Auprès du Premier ministre
chargé des relations avec le Parlement
Groupe:
membre_gouvernement
ministre="Auprès du Premier ministre, chargé des relations avec le Parlement"
nomination
17 Octobre 201817/10/2018
De: Sébastien LECORNU
Objet:
Auprès de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales
chargé des collectivités territoriales
Groupe:
membre_gouvernement
ministre="Auprès de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, chargé des collectivités territoriales"
nomination
17 Octobre 201817/10/2018
De: Julien DENORMANDIE
Objet:
Auprès de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales
chargé de la ville et du logement
Groupe:
membre_gouvernement
ministre="Auprès de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, chargé de la ville et du logement"
nomination
17 Octobre 201817/10/2018
De: Delphine GÉNY-STEPHANN
Objet:
secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'économie et des finances
Groupe:
membre_gouvernement
secretaire_etat="Secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'économie et des finances"
cessation de fonction
17 Octobre 201817/10/2018
De: Stéphane TRAVERT
Objet:
ministre de l'agriculture et de l'alimentation
membre_gouvernement
ministre="Ministre de l'agriculture"
cessation de fonction
17 Octobre 201817/10/2018
De: Françoise NYSSEN
Objet:
ministre de la culture
membre_gouvernement
ministre="Ministre de la culture"
cessation de fonction
17 Octobre 201817/10/2018
De: Jacques MÉZARD
Objet:
ministre de la cohésion des territoires
membre_gouvernement
ministre="Ministre de la cohésion des territoires"
cessation de fonction
17 Octobre 201817/10/2018
De: Gérard COLLOMB
Objet:
ministre d'Etat, ministre de l'intérieur
membre_gouvernement
ministre="Ministre de l'intérieur"
cessation de fonction
04 Octobre 201804/10/2018
De: François de RUGY
Objet:
ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire
membre_gouvernement
ministre="Ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire"
nomination
05 Septembre 201805/09/2018
De: Roxana MARACINEANU
Objet:
ministre des sports
membre_gouvernement
ministre="Ministre des sports"
nomination
05 Septembre 201805/09/2018
De: Nicolas HULOT
Objet:
ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire
membre_gouvernement
ministre="Ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire"
cessation de fonction
05 Septembre 201805/09/2018
De: Laura FLESSEL
Objet:
ministre des sports
membre_gouvernement
ministre="Ministre des sports"
cessation de fonction
05 Septembre 201805/09/2018
De: Christel PERIDON
Objet:
ministre conseillère pour les affaires économiques, chef de service économique régional compétente pour la zone Japon-Corée en résidence à Tokyo (Japon)
conseillère économique hors classe
Groupe:
date_debut="2018-08-31"
membre_gouvernement
ministre="Ministre conseillère pour les affaires économiques, chef de service économique régional compétente pour la zone Japon-Corée en résidence à Tokyo (Japon), conseillère économique hors classe"
nomination
26 Août 201826/08/2018
De: Leïla DEROUICH
Objet:
ministre de la culture
conseillère en charge de l'audiovisuel et des médias, des industries culturelles et du numérique
Groupe:
duree="trois ans"
membre_gouvernement
ministre="Ministre de la culture, conseillère en charge de l'audiovisuel et des médias, des industries culturelles et du numérique"
mise à disposition
15 Mars 201815/03/2018
De: Angélique Delorme
Objet:
ministre de la culture
dont deux ans
au titre de la mobilité
conseillère en charge des questions européennes et internationales, de la francophonie et du patrimoine
maître des requêtes au Conseil d'Etat
Groupe:
date_debut="2018-02-19"
duree="trois ans"
membre_gouvernement
ministre="Ministre de la culture, dont deux ans, au titre de la mobilité, conseillère en charge des questions européennes et internationales, de la francophonie et du patrimoine, maître des requêtes au Conseil d'Etat"
mise à disposition
14 Mars 201814/03/2018
De: Benjamin GRIVEAUX
Objet:
secrétaire d'Etat auprès du Premier ministre, porte-parole du Gouvernement
Groupe:
membre_gouvernement
secretaire_etat="Secrétaire d'Etat auprès du Premier ministre, porte-parole du Gouvernement"
nomination
25 Novembre 201725/11/2017
De: Delphine GÉNY-STEPHANN
Objet:
Auprès du ministre de l'économie et des finances
Groupe:
membre_gouvernement
secretaire_etat="Auprès du ministre de l'économie et des finances"
nomination
25 Novembre 201725/11/2017
De: Olivier DUSSOPT
Objet:
Auprès du ministre de l'action et des comptes publics
Groupe:
membre_gouvernement
secretaire_etat="Auprès du ministre de l'action et des comptes publics"
nomination
25 Novembre 201725/11/2017
De: Benjamin GRIVEAUX
Objet:
secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'économie et des finances
Groupe:
membre_gouvernement
secretaire_etat="Secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'économie et des finances"
cessation de fonction
25 Novembre 201725/11/2017
De: Mathieu Herondart
Objet:
garde des sceaux, ministre de la justice
directeur du cabinet
conseiller d'Etat
Groupe:
date_debut="2017-06-27"
duree="trois ans"
membre_gouvernement
ministre="Garde des sceaux, ministre de la justice, directeur du cabinet, conseiller d'Etat"
mise à disposition
01 Août 201701/08/2017
De: Nicolas Labrune
Objet:
ministre des solidarités et de la santé
conseiller. La période
est prise en compte
au titre de la mobilité
maître des requêtes au Conseil d'Etat
Groupe:
date_debut="2017-05-29"
date_fin="2018-10-31"
duree="trois ans"
membre_gouvernement
ministre="Ministre des solidarités et de la santé, conseiller. La période, est prise en compte, au titre de la mobilité, maître des requêtes au Conseil d'Etat"
mise à disposition
14 Juillet 201714/07/2017
De: Lionel Collet
Objet:
ministre des solidarités et de la santé
conseiller spécial
conseiller d'Etat
Groupe:
date_debut="2017-05-26"
duree="trois ans"
membre_gouvernement
ministre="Ministre des solidarités et de la santé, conseiller spécial, conseiller d'Etat"
mise à disposition
27 Juin 201727/06/2017
De: Christophe CASTANER
Objet:
secrétaire d'Etat auprès du Premier ministre
chargé des relations avec le Parlement, porte-parole du Gouvernement
Groupe:
membre_gouvernement
secretaire_etat="Secrétaire d'Etat auprès du Premier ministre, chargé des relations avec le Parlement, porte-parole du Gouvernement"
nomination
22 Juin 201722/06/2017
De: Sophie CLUZEL
Objet:
Auprès du Premier ministre
chargée des personnes handicapées
Groupe:
membre_gouvernement
secretaire_etat="Auprès du Premier ministre, chargée des personnes handicapées"
nomination
22 Juin 201722/06/2017
De: Marlène SCHIAPPA
Objet:
Auprès du Premier ministre
chargée de l'égalité entre les femmes et les hommes
Groupe:
membre_gouvernement
secretaire_etat="Auprès du Premier ministre, chargée de l'égalité entre les femmes et les hommes"
nomination
22 Juin 201722/06/2017
De: Mounir MAHJOUBI
Objet:
Auprès du Premier ministre
chargé du numérique
Groupe:
membre_gouvernement
secretaire_etat="Auprès du Premier ministre, chargé du numérique"
nomination
22 Juin 201722/06/2017
De: Sébastien LECORNU
Objet:
Auprès du ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire
Groupe:
membre_gouvernement
secretaire_etat="Auprès du ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire"
nomination
22 Juin 201722/06/2017
De: Brune POIRSON
Objet:
Auprès du ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire
Groupe:
membre_gouvernement
secretaire_etat="Auprès du ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire"
nomination
22 Juin 201722/06/2017
De: Jean-Baptiste LEMOYNE
Objet:
Auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères
Groupe:
membre_gouvernement
secretaire_etat="Auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères"
nomination
22 Juin 201722/06/2017
De: Benjamin GRIVEAUX
Objet:
Auprès du ministre de l'économie et des finances
Groupe:
membre_gouvernement
secretaire_etat="Auprès du ministre de l'économie et des finances"
nomination
22 Juin 201722/06/2017
De: Julien DENORMANDIE
Objet:
Auprès du ministre de la cohésion des territoires
Groupe:
membre_gouvernement
secretaire_etat="Auprès du ministre de la cohésion des territoires"
nomination
22 Juin 201722/06/2017
De: Geneviève DARRIEUSSECQ
Objet:
Auprès de la ministre des armées
Groupe:
membre_gouvernement
secretaire_etat="Auprès de la ministre des armées"
nomination
22 Juin 201722/06/2017
De: Muriel PÉNICAUD
Objet:
ministre du travail
membre_gouvernement
ministre="Ministre du travail"
nomination
22 Juin 201722/06/2017
De: Nicolas HULOT
Objet:
ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire
membre_gouvernement
ministre="Ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire"
nomination
22 Juin 201722/06/2017
De: Laura FLESSEL
Objet:
ministre des sports
membre_gouvernement
ministre="Ministre des sports"
nomination
22 Juin 201722/06/2017
De: Agnès BUZYN
Objet:
ministre des solidarités et de la santé
membre_gouvernement
ministre="Ministre des solidarités et de la santé"
nomination
22 Juin 201722/06/2017
De: Annick GIRARDIN
Objet:
ministre des outre-mer
membre_gouvernement
ministre="Ministre des outre-mer"
nomination
22 Juin 201722/06/2017
De: Florence PARLY
Objet:
ministre des armées
membre_gouvernement
ministre="Ministre des armées"
nomination
22 Juin 201722/06/2017
De: Jean-Yves LE DRIAN
Objet:
ministre de l'Europe et des affaires étrangères
membre_gouvernement
ministre="Ministre des affaires étrangères"
nomination
22 Juin 201722/06/2017
De: Gérard COLLOMB
Objet:
ministre d'Etat, ministre de l'intérieur
membre_gouvernement
ministre="Ministre de l'intérieur"
nomination
22 Juin 201722/06/2017
De: Frédérique VIDAL
Objet:
ministre de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
membre_gouvernement
ministre="Ministre de l'enseignement supérieur et de la recherche"
nomination
22 Juin 201722/06/2017
De: Jean-Michel BLANQUER
Objet:
ministre de l'éducation nationale
membre_gouvernement
ministre="Ministre de l'éducation nationale"
nomination
22 Juin 201722/06/2017
De: Bruno LE MAIRE
Objet:
ministre de l'économie et des finances
membre_gouvernement
ministre="Ministre de l'économie"
nomination
22 Juin 201722/06/2017
De: Stéphane TRAVERT
Objet:
ministre de l'agriculture et de l'alimentation
membre_gouvernement
ministre="Ministre de l'agriculture"
nomination
22 Juin 201722/06/2017
De: Françoise NYSSEN
Objet:
ministre de la culture
membre_gouvernement
ministre="Ministre de la culture"
nomination
22 Juin 201722/06/2017
De: Gérald DARMANIN
Objet:
ministre de l'action et des comptes publics
membre_gouvernement
ministre="Ministre de l'action et des comptes publics"
nomination
22 Juin 201722/06/2017
De: Jacques MÉZARD
Objet:
ministre de la cohésion des territoires
membre_gouvernement
ministre="Ministre de la cohésion des territoires"
nomination
22 Juin 201722/06/2017
De: Nicole BELLOUBET
Objet:
garde des sceaux, ministre de la justice
membre_gouvernement
ministre="Garde des sceaux, ministre de la justice"
nomination
22 Juin 201722/06/2017
De: Jacqueline GOURAULT
Objet:
Auprès du ministre d'Etat, ministre de l'intérieur
Groupe:
membre_gouvernement
ministre="Auprès du ministre d'Etat, ministre de l'intérieur"
nomination
22 Juin 201722/06/2017
De: Elisabeth BORNE
Objet:
Auprès du ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire
chargée des transports
Groupe:
membre_gouvernement
ministre="Auprès du ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire, chargée des transports"
nomination
22 Juin 201722/06/2017
De: Nathalie LOISEAU
Objet:
Auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères
chargée des affaires européennes
Groupe:
membre_gouvernement
ministre="Auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargée des affaires européennes"
nomination
22 Juin 201722/06/2017
De: Edouard Philippe
Objet:
Premier ministre
membre_gouvernement
ministre="Premier ministre"
nomination
20 Juin 201720/06/2017
De: Christophe CASTANER
Objet:
secrétaire d'Etat auprès du Premier ministre
chargé des relations avec le Parlement, porte-parole du Gouvernement
Groupe:
membre_gouvernement
secretaire_etat="Secrétaire d'Etat auprès du Premier ministre, chargé des relations avec le Parlement, porte-parole du Gouvernement"
nomination
18 Mai 201718/05/2017
De: Sophie CLUZEL
Objet:
chargée des personnes handicapées
membre_gouvernement
secretaire_etat="Chargée des personnes handicapées"
nomination
18 Mai 201718/05/2017
De: Marlène SCHIAPPA
Objet:
chargée de l'égalité entre les femmes et les hommes
membre_gouvernement
secretaire_etat="Chargée de l'égalité entre les femmes et les hommes"
nomination
18 Mai 201718/05/2017
De: Mounir MAHJOUBI
Objet:
chargé du numérique
membre_gouvernement
secretaire_etat="Chargé du numérique"
nomination
18 Mai 201718/05/2017
De: Muriel PÉNICAUD
Objet:
ministre du travail
membre_gouvernement
ministre="Ministre du travail"
nomination
18 Mai 201718/05/2017
De: Nicolas HULOT
Objet:
ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire
membre_gouvernement
ministre="Ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire"
nomination
18 Mai 201718/05/2017
De: Laura FLESSEL
Objet:
ministre des sports
membre_gouvernement
ministre="Ministre des sports"
nomination
18 Mai 201718/05/2017
De: Agnès BUZYN
Objet:
ministre des solidarités et de la santé
membre_gouvernement
ministre="Ministre des solidarités et de la santé"
nomination
18 Mai 201718/05/2017
De: Annick GIRARDIN
Objet:
ministre des outre-mer
membre_gouvernement
ministre="Ministre des outre-mer"
nomination
18 Mai 201718/05/2017
De: Sylvie GOULARD
Objet:
ministre des armées
membre_gouvernement
ministre="Ministre des armées"
nomination
18 Mai 201718/05/2017
De: Jean-Yves LE DRIAN
Objet:
ministre de l'Europe et des affaires étrangères
membre_gouvernement
ministre="Ministre des affaires étrangères"
nomination
18 Mai 201718/05/2017
De: Gérard COLLOMB
Objet:
ministre d'Etat, ministre de l'intérieur
membre_gouvernement
ministre="Ministre de l'intérieur"
nomination
18 Mai 201718/05/2017
De: Frédérique VIDAL
Objet:
ministre de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
membre_gouvernement
ministre="Ministre de l'enseignement supérieur et de la recherche"
nomination
18 Mai 201718/05/2017
De: Jean-Michel BLANQUER
Objet:
ministre de l'éducation nationale
membre_gouvernement
ministre="Ministre de l'éducation nationale"
nomination
18 Mai 201718/05/2017
De: Bruno LE MAIRE
Objet:
ministre de l'économie
membre_gouvernement
ministre="Ministre de l'économie"
nomination
18 Mai 201718/05/2017
De: Jacques MÉZARD
Objet:
ministre de l'agriculture et de l'alimentation
membre_gouvernement
ministre="Ministre de l'agriculture"
nomination
18 Mai 201718/05/2017
De: Françoise NYSSEN
Objet:
ministre de la culture
membre_gouvernement
ministre="Ministre de la culture"
nomination
18 Mai 201718/05/2017
De: Gérald DARMANIN
Objet:
ministre de l'action et des comptes publics
membre_gouvernement
ministre="Ministre de l'action et des comptes publics"
nomination
18 Mai 201718/05/2017
De: Richard FERRAND
Objet:
ministre de la cohésion des territoires
membre_gouvernement
ministre="Ministre de la cohésion des territoires"
nomination
18 Mai 201718/05/2017
De: François BAYROU
Objet:
ministre d'Etat, garde des sceaux, ministre de la justice
membre_gouvernement
ministre="Garde des sceaux, ministre de la justice"
nomination
18 Mai 201718/05/2017
De: Elisabeth BORNE
Objet:
Auprès du ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire
chargée des transports
Groupe:
membre_gouvernement
ministre="Auprès du ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire, chargée des transports"
nomination
18 Mai 201718/05/2017
De: Marielle DE SARNEZ
Objet:
Auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères
chargée des affaires européennes
Groupe:
membre_gouvernement
ministre="Auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargée des affaires européennes"
nomination
18 Mai 201718/05/2017
De: Edouard Philippe
Objet:
Premier ministre
membre_gouvernement
ministre="Premier ministre"
nomination
16 Mai 201716/05/2017
De: Matthias FEKL
Objet:
ministre de l'intérieur
membre_gouvernement
ministre="Ministre de l'intérieur"
nomination
22 Mars 201722/03/2017
De: Bruno LE ROUX
Objet:
ministre de l'intérieur
a_sa_demande
membre_gouvernement
ministre="Ministre de l'intérieur"
cessation de fonction
22 Mars 201722/03/2017
De: Christophe SIRUGUE
Objet:
secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'économie et des finances, chargé de l'industrie, du numérique et de l'innovation
Groupe:
membre_gouvernement
secretaire_etat="Secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'économie et des finances, chargé de l'industrie, du numérique et de l'innovation"
nomination
28 Février 201728/02/2017
De: Axelle LEMAIRE
Objet:
secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'économie et des finances, chargée du numérique et de l'innovation
Groupe:
a_sa_demande
membre_gouvernement
secretaire_etat="Secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'économie et des finances, chargée du numérique et de l'innovation"
cessation de fonction
28 Février 201728/02/2017
De: Frédéric Lenica
Objet:
ministre de la culture et de la communication
directeur de cabinet de la ministre
conseiller d'Etat
Groupe:
date_debut="2016-12-06"
duree="un an"
cabinet="Garde des sceaux, ministre de la justice"
grade="Directeur"
membre_gouvernement
ministre="Ministre de la culture et de la communication, directeur de cabinet de la ministre, conseiller d'Etat"
mise à disposition
20 Janvier 201720/01/2017
De: Bethânia Gaschet
Objet:
ministre du travail, de l'emploi, de la formation professionnelle et du dialogue social
directrice adjointe de cabinet chargée du travail et du dialogue social
maître des requêtes au Conseil d'Etat
Groupe:
date_debut="2016-12-06"
duree="un an"
membre_gouvernement
ministre="Ministre du travail, de l'emploi, de la formation professionnelle et du dialogue social, directrice adjointe de cabinet chargée du travail et du dialogue social, maître des requêtes au Conseil d'Etat"
mise à disposition
14 Janvier 201714/01/2017
De: Laurent Cytermann
Objet:
ministre du travail, de l'emploi, de la formation professionnelle et du dialogue social
conseiller auprès de la ministre, en charge du compte personnel d'activité, des solidarités et de la modernisation de l'Etat
maître des requêtes au Conseil d'Etat
Groupe:
date_debut="2016-12-06"
duree="un an"
membre_gouvernement
ministre="Ministre du travail, de l'emploi, de la formation professionnelle et du dialogue social, conseiller auprès de la ministre, en charge du compte personnel d'activité, des solidarités et de la modernisation de l'Etat, maître des requêtes au Conseil d'Etat"
mise à disposition
14 Janvier 201714/01/2017
De: Juliette Méadel
Objet:
secrétaire d'Etat auprès du Premier ministre, chargée de l'aide aux victimes
Groupe:
membre_gouvernement
secretaire_etat="Secrétaire d'Etat auprès du Premier ministre, chargée de l'aide aux victimes"
nomination
07 Décembre 201607/12/2016
De: André Vallini
Objet:
secrétaire d'Etat auprès du Premier ministre
chargé des relations avec le Parlement
Groupe:
membre_gouvernement
secretaire_etat="Secrétaire d'Etat auprès du Premier ministre, chargé des relations avec le Parlement"
nomination
07 Décembre 201607/12/2016
De: Jean-Vincent Placé
Objet:
secrétaire d'Etat auprès du Premier ministre, chargé de la réforme de l'Etat et de la simplification
Groupe:
membre_gouvernement
secretaire_etat="Secrétaire d'Etat auprès du Premier ministre, chargé de la réforme de l'Etat et de la simplification"
nomination
07 Décembre 201607/12/2016
De: Jean-Marie Le Guen
Objet:
secrétaire d'Etat auprès du ministre des affaires étrangères et du développement international, chargé du développement et de la francophonie
Groupe:
membre_gouvernement
secretaire_etat="Secrétaire d'Etat auprès du ministre des affaires étrangères et du développement international, chargé du développement et de la francophonie"
nomination
07 Décembre 201607/12/2016
De: Matthias Fekl
Objet:
secrétaire d'Etat auprès du ministre des affaires étrangères et du développement international, chargé du commerce extérieur, de la promotion du tourisme et des Français de l'étranger
Groupe:
membre_gouvernement
secretaire_etat="Secrétaire d'Etat auprès du ministre des affaires étrangères et du développement international, chargé du commerce extérieur, de la promotion du tourisme et des Français de l'étranger"
nomination
07 Décembre 201607/12/2016
De: Harlem Désir
Objet:
secrétaire d'Etat auprès du ministre des affaires étrangères et du développement international, chargé des affaires européennes
Groupe:
membre_gouvernement
secretaire_etat="Secrétaire d'Etat auprès du ministre des affaires étrangères et du développement international, chargé des affaires européennes"
nomination
07 Décembre 201607/12/2016
De: Axelle Lemaire
Objet:
secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'économie et des finances, chargée du numérique et de l'innovation
Groupe:
membre_gouvernement
secretaire_etat="Secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'économie et des finances, chargée du numérique et de l'innovation"
nomination
07 Décembre 201607/12/2016
De: Martine Pinville
Objet:
secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'économie et des finances, chargée du commerce, de l'artisanat, de la consommation et de l'économie sociale et solidaire
Groupe:
membre_gouvernement
secretaire_etat="Secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'économie et des finances, chargée du commerce, de l'artisanat, de la consommation et de l'économie sociale et solidaire"
nomination
07 Décembre 201607/12/2016
De: Christian Eckert
Objet:
secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'économie et des finances, chargé du budget et des comptes publics
Groupe:
membre_gouvernement
secretaire_etat="Secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'économie et des finances, chargé du budget et des comptes publics"
nomination
07 Décembre 201607/12/2016
De: Christophe Sirugue
Objet:
secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'économie et des finances, chargé de l'industrie
Groupe:
membre_gouvernement
secretaire_etat="Secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'économie et des finances, chargé de l'industrie"
nomination
07 Décembre 201607/12/2016
De: Hélène Geoffroy
Objet:
secrétaire d'Etat auprès du ministre de la ville, de la jeunesse et des sports, chargée de la ville
Groupe:
membre_gouvernement
secretaire_etat="Secrétaire d'Etat auprès du ministre de la ville, de la jeunesse et des sports, chargée de la ville"
nomination
07 Décembre 201607/12/2016
De: Thierry Braillard
Objet:
secrétaire d'Etat auprès du ministre de la ville, de la jeunesse et des sports, chargé des sports
Groupe:
membre_gouvernement
secretaire_etat="Secrétaire d'Etat auprès du ministre de la ville, de la jeunesse et des sports, chargé des sports"
nomination
07 Décembre 201607/12/2016
De: Estelle Grelier
Objet:
secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'aménagement du territoire, de la ruralité et des collectivités territoriales, chargée des collectivités territoriales
Groupe:
membre_gouvernement
secretaire_etat="Secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'aménagement du territoire, de la ruralité et des collectivités territoriales, chargée des collectivités territoriales"
nomination
07 Décembre 201607/12/2016
De: Jean-Marc Todeschini
Objet:
secrétaire d'Etat auprès du ministre de la défense, chargé des anciens combattants et de la mémoire
Groupe:
membre_gouvernement
secretaire_etat="Secrétaire d'Etat auprès du ministre de la défense, chargé des anciens combattants et de la mémoire"
nomination
07 Décembre 201607/12/2016
De: Clotilde Valter
Objet:
secrétaire d'Etat auprès de la ministre du travail, de l'emploi, de la formation professionnelle et du dialogue social, chargée de la formation professionnelle et de l'apprentissage
Groupe:
membre_gouvernement
secretaire_etat="Secrétaire d'Etat auprès de la ministre du travail, de l'emploi, de la formation professionnelle et du dialogue social, chargée de la formation professionnelle et de l'apprentissage"
nomination
07 Décembre 201607/12/2016
De: Ségolène Neuville
Objet:
secrétaire d'Etat auprès de la ministre des affaires sociales et de la santé, chargée des personnes handicapées et de la lutte contre l'exclusion
Groupe:
membre_gouvernement
secretaire_etat="Secrétaire d'Etat auprès de la ministre des affaires sociales et de la santé, chargée des personnes handicapées et de la lutte contre l'exclusion"
nomination
07 Décembre 201607/12/2016
De: Pascale Boistard
Objet:
secrétaire d'Etat auprès de la ministre des affaires sociales et de la santé, chargée des personnes âgées et de l'autonomie
Groupe:
membre_gouvernement
secretaire_etat="Secrétaire d'Etat auprès de la ministre des affaires sociales et de la santé, chargée des personnes âgées et de l'autonomie"
nomination
07 Décembre 201607/12/2016
De: Barbara Pompili
Objet:
secrétaire d'Etat auprès de la ministre de l'environnement, de l'énergie et de la mer, chargée des relations internationales sur le climat, chargée de la biodiversité
Groupe:
membre_gouvernement
secretaire_etat="Secrétaire d'Etat auprès de la ministre de l'environnement, de l'énergie et de la mer, chargée des relations internationales sur le climat, chargée de la biodiversité"
nomination
07 Décembre 201607/12/2016
De: Alain Vidalies
Objet:
secrétaire d'Etat auprès de la ministre de l'environnement, de l'énergie et de la mer, chargée des relations internationales sur le climat, chargé des transports, de la mer et de la pêche
Groupe:
membre_gouvernement
secretaire_etat="Secrétaire d'Etat auprès de la ministre de l'environnement, de l'énergie et de la mer, chargée des relations internationales sur le climat, chargé des transports, de la mer et de la pêche"
nomination
07 Décembre 201607/12/2016
De: Thierry Mandon
Objet:
secrétaire d'Etat auprès de la ministre de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche, chargé de l'enseignement supérieur et de la recherche
Groupe:
membre_gouvernement
secretaire_etat="Secrétaire d'Etat auprès de la ministre de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche, chargé de l'enseignement supérieur et de la recherche"
nomination
07 Décembre 201607/12/2016
De: Myriam El Khomri
Objet:
ministre du travail, de l'emploi, de la formation professionnelle et du dialogue social
membre_gouvernement
ministre="Ministre du travail"
nomination
07 Décembre 201607/12/2016
De: Emmanuelle Cosse
Objet:
ministre du logement et de l'habitat durable
membre_gouvernement
ministre="Ministre du logement"
nomination
07 Décembre 201607/12/2016
De: Ericka Bareigts
Objet:
ministre des outre-mer
membre_gouvernement
ministre="Ministre des outre-mer"
nomination
07 Décembre 201607/12/2016
De: Marisol Touraine
Objet:
ministre des affaires sociales et de la santé
membre_gouvernement
ministre="Ministre des affaires sociales"
nomination
07 Décembre 201607/12/2016
De: Jean-Marc Ayrault
Objet:
ministre des affaires étrangères et du développement international
membre_gouvernement
ministre="Ministre des affaires étrangères"
nomination
07 Décembre 201607/12/2016
De: Bruno Le Roux
Objet:
ministre de l'intérieur
membre_gouvernement
ministre="Ministre de l'intérieur"
nomination
07 Décembre 201607/12/2016
De: Ségolène Royal
Objet:
ministre de l'environnement, de l'énergie et de la mer, chargée des relations internationales sur le climat
membre_gouvernement
ministre="Ministre de l'environnement"
nomination
07 Décembre 201607/12/2016
De: Najat Vallaud-Belkacem
Objet:
ministre de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche
membre_gouvernement
ministre="Ministre de l'éducation nationale"
nomination
07 Décembre 201607/12/2016
De: Michel Sapin
Objet:
ministre de l'économie et des finances
membre_gouvernement
ministre="Ministre de l'économie"
nomination
07 Décembre 201607/12/2016
De: Patrick Kanner
Objet:
ministre de la ville, de la jeunesse et des sports
membre_gouvernement
ministre="Ministre de la ville"
nomination
07 Décembre 201607/12/2016
De: Jean-Michel Baylet
Objet:
ministre de l'aménagement du territoire, de la ruralité et des collectivités territoriales
membre_gouvernement
ministre="Ministre de l'aménagement du territoire, de la ruralité et des collectivités territoriales"
nomination
07 Décembre 201607/12/2016
De: Stéphane Le Foll
Objet:
ministre de l'agriculture, de l'agroalimentaire et de la forêt, porte-parole du Gouvernement
membre_gouvernement
ministre="Ministre de l'agriculture, de l'agroalimentaire et de la forêt, porte-parole du Gouvernement"
nomination
07 Décembre 201607/12/2016
De: Annick Girardin
Objet:
ministre de la fonction publique
membre_gouvernement
ministre="Ministre de la fonction publique"
nomination
07 Décembre 201607/12/2016
De: Laurence Rossignol
Objet:
ministre des familles, de l'enfance et des droits des femmes
membre_gouvernement
ministre="Ministre de la famille, de l'enfance et des droits des femmes"
nomination
07 Décembre 201607/12/2016
De: Jean-Yves Le Drian
Objet:
ministre de la défense
membre_gouvernement
ministre="Ministre de la défense"
nomination
07 Décembre 201607/12/2016
De: Audrey Azoulay
Objet:
ministre de la culture et de la communication
membre_gouvernement
ministre="Ministre de la culture"
nomination
07 Décembre 201607/12/2016
De: Jean-Jacques Urvoas
Objet:
garde des sceaux, ministre de la justice
membre_gouvernement
ministre="Garde des sceaux, ministre de la justice"
nomination
07 Décembre 201607/12/2016
De: Bernard Cazeneuve
Objet:
Premier ministre
membre_gouvernement
ministre="Premier ministre"
nomination
07 Décembre 201607/12/2016
De: Christophe SIRUGUE
Objet:
secrétaire d'Etat chargé de l'industrie
membre_gouvernement
secretaire_etat="Secrétaire d'Etat chargé de l'industrie"
nomination
02 Septembre 201602/09/2016
De: Axelle Lemaire
Objet:
chargée du numérique
membre_gouvernement
secretaire_etat="Chargée du numérique"
nomination
31 Août 201631/08/2016
De: Martine Pinville
Objet:
chargée du commerce, de l'artisanat, de la consommation et de l'économie sociale et solidaire
membre_gouvernement
secretaire_etat="Chargée du commerce, de l'artisanat, de la consommation et de l'économie sociale et solidaire"
nomination
31 Août 201631/08/2016
De: Christian Eckert
Objet:
chargé du budget
membre_gouvernement
secretaire_etat="Chargé du budget"
nomination
31 Août 201631/08/2016
De: Ericka Bareigts
Objet:
ministre des outre-mer
membre_gouvernement
ministre="Ministre des outre-mer"
nomination
31 Août 201631/08/2016
De: Michel Sapin
Objet:
ministre de l'économie et des finances
membre_gouvernement
ministre="Ministre de l'économie"
nomination
31 Août 201631/08/2016
De: George Pau-Langevin
Objet:
ministre des outre-mer
a_sa_demande
membre_gouvernement
ministre="Ministre des outre-mer"
cessation de fonction
31 Août 201631/08/2016
De: Emmanuel Macron
Objet:
ministre de l'économie, de l'industrie et du numérique
a_sa_demande
membre_gouvernement
ministre="Ministre de l'économie"
cessation de fonction
31 Août 201631/08/2016
De: Frédéric Lenica
Objet:
ministre de la culture et de la communication
directeur du cabinet
conseiller d'Etat
Groupe:
date_debut="2016-02-17"
duree="trois ans"
membre_gouvernement
ministre="Ministre de la culture et de la communication, directeur du cabinet, conseiller d'Etat"
mise à disposition
16 Mars 201616/03/2016
De: Ericka Bareigts
Objet:
secrétaire d'Etat auprès du Premier ministre, chargée de l'égalité réelle
Groupe:
membre_gouvernement
secretaire_etat="Secrétaire d'Etat auprès du Premier ministre, chargée de l'égalité réelle"
nomination
12 Février 201612/02/2016
De: Juliette Méadel
Objet:
secrétaire d'Etat auprès du Premier ministre, chargée de l'aide aux victimes
Groupe:
membre_gouvernement
secretaire_etat="Secrétaire d'Etat auprès du Premier ministre, chargée de l'aide aux victimes"
nomination
12 Février 201612/02/2016
De: Jean-Vincent Placé
Objet:
secrétaire d'Etat auprès du Premier ministre, chargé de la réforme de l'Etat et de la simplification
Groupe:
membre_gouvernement
secretaire_etat="Secrétaire d'Etat auprès du Premier ministre, chargé de la réforme de l'Etat et de la simplification"
nomination
12 Février 201612/02/2016
De: André Vallini
Objet:
secrétaire d'Etat auprès du ministre des affaires étrangères et du développement international, chargé du développement et de la francophonie
Groupe:
membre_gouvernement
secretaire_etat="Secrétaire d'Etat auprès du ministre des affaires étrangères et du développement international, chargé du développement et de la francophonie"
nomination
12 Février 201612/02/2016
De: Hélène Geoffroy
Objet:
secrétaire d'Etat auprès du ministre de la ville, de la jeunesse et des sports, chargée de la ville
Groupe:
membre_gouvernement
secretaire_etat="Secrétaire d'Etat auprès du ministre de la ville, de la jeunesse et des sports, chargée de la ville"
nomination
12 Février 201612/02/2016
De: Estelle Grelier
Objet:
secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'aménagement du territoire, de la ruralité et des collectivités territoriales, chargée des collectivités territoriales
Groupe:
membre_gouvernement
secretaire_etat="Secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'aménagement du territoire, de la ruralité et des collectivités territoriales, chargée des collectivités territoriales"
nomination
12 Février 201612/02/2016
De: Clotilde Valter
Objet:
secrétaire d'Etat auprès de la ministre du travail, de l'emploi, de la formation professionnelle et du dialogue social, chargée de la formation professionnelle et de l'apprentissage
Groupe:
membre_gouvernement
secretaire_etat="Secrétaire d'Etat auprès de la ministre du travail, de l'emploi, de la formation professionnelle et du dialogue social, chargée de la formation professionnelle et de l'apprentissage"
nomination
12 Février 201612/02/2016
De: Ségolène Neuville
Objet:
secrétaire d'Etat auprès de la ministre des affaires sociales et de la santé, chargée des personnes handicapées et de la lutte contre l'exclusion
Groupe:
membre_gouvernement
secretaire_etat="Secrétaire d'Etat auprès de la ministre des affaires sociales et de la santé, chargée des personnes handicapées et de la lutte contre l'exclusion"
nomination
12 Février 201612/02/2016
De: Pascale Boistard
Objet:
secrétaire d'Etat auprès de la ministre des affaires sociales et de la santé, chargée des personnes âgées et de l'autonomie
Groupe:
membre_gouvernement
secretaire_etat="Secrétaire d'Etat auprès de la ministre des affaires sociales et de la santé, chargée des personnes âgées et de l'autonomie"
nomination
12 Février 201612/02/2016
De: Barbara Pompili
Objet:
secrétaire d'Etat auprès de la ministre de l'environnement, de l'énergie et de la mer, chargée des relations internationales sur le climat, chargée de la biodiversité
Groupe:
membre_gouvernement
secretaire_etat="Secrétaire d'Etat auprès de la ministre de l'environnement, de l'énergie et de la mer, chargée des relations internationales sur le climat, chargée de la biodiversité"
nomination
12 Février 201612/02/2016
De: Alain Vidalies
Objet:
secrétaire d'Etat auprès de la ministre de l'environnement, de l'énergie et de la mer, chargée des relations internationales sur le climat, chargé des transports, de la mer et de la pêche
Groupe:
membre_gouvernement
secretaire_etat="Secrétaire d'Etat auprès de la ministre de l'environnement, de l'énergie et de la mer, chargée des relations internationales sur le climat, chargé des transports, de la mer et de la pêche"
nomination
12 Février 201612/02/2016
De: Emmanuelle Cosse
Objet:
ministre du logement et de l'habitat durable
membre_gouvernement
ministre="Ministre du logement"
nomination
12 Février 201612/02/2016
De: Marisol Touraine
Objet:
ministre des affaires sociales et de la santé
membre_gouvernement
ministre="Ministre des affaires sociales"
nomination
12 Février 201612/02/2016
De: Jean-Marc Ayrault
Objet:
ministre des affaires étrangères et du développement international
membre_gouvernement
ministre="Ministre des affaires étrangères"
nomination
12 Février 201612/02/2016
De: Ségolène Royal
Objet:
ministre de l'environnement, de l'énergie et de la mer, chargée des relations internationales sur le climat
membre_gouvernement
ministre="Ministre de l'environnement"
nomination
12 Février 201612/02/2016
De: Jean-Michel Baylet
Objet:
ministre de l'aménagement du territoire, de la ruralité et des collectivités territoriales
membre_gouvernement
ministre="Ministre de l'aménagement du territoire, de la ruralité et des collectivités territoriales"
nomination
12 Février 201612/02/2016
De: Annick Girardin
Objet:
ministre de la fonction publique
membre_gouvernement
ministre="Ministre de la fonction publique"
nomination
12 Février 201612/02/2016
De: Laurence Rossignol
Objet:
ministre de la famille, de l'enfance et des droits des femmes
membre_gouvernement
ministre="Ministre de la famille, de l'enfance et des droits des femmes"
nomination
12 Février 201612/02/2016
De: Audrey Azoulay
Objet:
ministre de la culture et de la communication
membre_gouvernement
ministre="Ministre de la culture"
nomination
12 Février 201612/02/2016
De: Sylvia Pinel
Objet:
ministre du logement, de l'égalité des territoires et de la ruralité
membre_gouvernement
ministre="Ministre du logement, de l'égalité des territoires et de la ruralité"
cessation de fonction
12 Février 201612/02/2016
De: Laurent Fabius
Objet:
ministre des affaires étrangères et du développement international
membre_gouvernement
ministre="Ministre des affaires étrangères"
cessation de fonction
12 Février 201612/02/2016
De: Marylise Lebranchu
Objet:
ministre de la décentralisation et de la fonction publique
membre_gouvernement
ministre="Ministre de la décentralisation et de la fonction publique"
cessation de fonction
12 Février 201612/02/2016
De: Fleur Pellerin
Objet:
ministre de la culture et de la communication
membre_gouvernement
ministre="Ministre de la culture"
cessation de fonction
12 Février 201612/02/2016
De: Jean-Jacques Urvoas
Objet:
garde des sceaux, ministre de la justice
membre_gouvernement
ministre="Garde des sceaux, ministre de la justice"
nomination
28 Janvier 201628/01/2016
De: Christiane Taubira
Objet:
garde des sceaux, ministre de la justice
membre_gouvernement
ministre="Garde des sceaux, ministre de la justice"
cessation de fonction
28 Janvier 201628/01/2016
De: Bethânia Gaschet
Objet:
ministre du travail, de l'emploi, de la formation professionnelle et du dialogue social
directrice de cabinet adjointe chargée du travail et du dialogue social
maître des requêtes au Conseil d'Etat
Groupe:
date_debut="2015-09-02"
duree="trois ans"
membre_gouvernement
ministre="Ministre du travail, de l'emploi, de la formation professionnelle et du dialogue social, directrice de cabinet adjointe chargée du travail et du dialogue social, maître des requêtes au Conseil d'Etat"
mise à disposition
13 Novembre 201513/11/2015
De: Myriam EL KHOMRI
Objet:
ministre du travail, de l'emploi, de la formation professionnelle et du dialogue social
membre_gouvernement
ministre="Ministre du travail"
nomination
03 Septembre 201503/09/2015
De: François REBSAMEN
Objet:
ministre du travail, de l'emploi, de la formation professionnelle et du dialogue social
a_sa_demande
membre_gouvernement
ministre="Ministre du travail"
cessation de fonction
03 Septembre 201503/09/2015
De: Clotilde VALTER
Objet:
secrétaire d'Etat auprès du Premier ministre, chargée de la réforme de l'Etat et de la simplification
Groupe:
membre_gouvernement
secretaire_etat="Secrétaire d'Etat auprès du Premier ministre, chargée de la réforme de l'Etat et de la simplification"
nomination
18 Juin 201518/06/2015
De: Martine PINVILLE
Objet:
secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'économie, de l'industrie et du numérique, chargée du commerce, de l'artisanat, de la consommation et de l'économie sociale et solidaire
Groupe:
membre_gouvernement
secretaire_etat="Secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'économie, de l'industrie et du numérique, chargée du commerce, de l'artisanat, de la consommation et de l'économie sociale et solidaire"
nomination
18 Juin 201518/06/2015
De: Laurence ROSSIGNOL
Objet:
secrétaire d'Etat auprès de la ministre des affaires sociales, de la santé et des droits des femmes, chargée de la famille, de l'enfance, des personnes âgées et de l'autonomie
Groupe:
membre_gouvernement
secretaire_etat="Secrétaire d'Etat auprès de la ministre des affaires sociales, de la santé et des droits des femmes, chargée de la famille, de l'enfance, des personnes âgées et de l'autonomie"
nomination
18 Juin 201518/06/2015
De: Thierry MANDON
Objet:
secrétaire d'Etat auprès de la ministre de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche, chargé de l'enseignement supérieur et de la recherche
Groupe:
membre_gouvernement
secretaire_etat="Secrétaire d'Etat auprès de la ministre de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche, chargé de l'enseignement supérieur et de la recherche"
nomination
18 Juin 201518/06/2015
De: Carole DELGA
Objet:
secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'économie, de l'industrie et du numérique, chargée du commerce, de l'artisanat, de la consommation et de l'économie sociale et solidaire
Groupe:
a_sa_demande
membre_gouvernement
secretaire_etat="Secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'économie, de l'industrie et du numérique, chargée du commerce, de l'artisanat, de la consommation et de l'économie sociale et solidaire"
cessation de fonction
18 Juin 201518/06/2015
De: Sophie-Justine Lieber
Objet:
ministre de la culture et de la communication
dont deux ans
au titre de la mobilité
conseillère en charge du numérique. »
maître des requêtes au Conseil d'Etat
Groupe:
date_debut="2012-11-12"
duree="trois ans"
membre_gouvernement
ministre="Ministre de la culture et de la communication, dont deux ans, au titre de la mobilité, conseillère en charge du numérique. », maître des requêtes au Conseil d'Etat"
mise à disposition
30 Avril 201530/04/2015
De: Geneviève Fioraso
Objet:
secrétaire d'Etat chargée de l'enseignement supérieur et de la recherche
a_sa_demande
membre_gouvernement
secretaire_etat="Secrétaire d'Etat chargée de l'enseignement supérieur et de la recherche"
cessation de fonction
06 Mars 201506/03/2015
De: Jean-Marc Todeschini
Objet:
secrétaire d'Etat auprès du ministre de la défense, chargé des anciens combattants et de la mémoire
Groupe:
membre_gouvernement
secretaire_etat="Secrétaire d'Etat auprès du ministre de la défense, chargé des anciens combattants et de la mémoire"
nomination
22 Novembre 201422/11/2014
De: Kader Arif
Objet:
secrétaire d'Etat auprès du ministre de la défense, chargé des anciens combattants et de la mémoire
Groupe:
a_sa_demande
membre_gouvernement
secretaire_etat="Secrétaire d'Etat auprès du ministre de la défense, chargé des anciens combattants et de la mémoire"
cessation de fonction
22 Novembre 201422/11/2014
De: Marisol Touraine
Objet:
ministre des affaires sociales, de la santé et des droits des femmes
conseillère d'Etat
Groupe:
duree="cinq ans"
membre_gouvernement
ministre="Ministre des affaires sociales, de la santé et des droits des femmes, conseillère d'Etat"
détachement
13 Novembre 201413/11/2014
De: Sophie Bouchet-Petersen
Objet:
ministre de l'écologie, du développement durable et de l'énergie
Groupe:
date_debut="2014-08-26"
date_fin="2017-01-18"
membre_gouvernement
ministre="Ministre de l'écologie et du développement durable"
mise à disposition
09 Novembre 201409/11/2014
De: Gilles Le Chatelier
Objet:
garde des sceaux, ministre de la justice
directeur du cabinet
conseiller d'Etat
Groupe:
date_debut="2014-08-28"
duree="trois ans"
membre_gouvernement
ministre="Garde des sceaux, ministre de la justice, directeur du cabinet, conseiller d'Etat"
mise à disposition
09 Novembre 201409/11/2014
De: Philippe Barbat
Objet:
ministre de la culture et de la communication
conseiller chargé du patrimoine et de l'architecture
maître des requêtes au Conseil d'Etat
Groupe:
date_debut="2014-08-26"
duree="trois ans"
membre_gouvernement
ministre="Ministre de la culture et de la communication, conseiller chargé du patrimoine et de l'architecture, maître des requêtes au Conseil d'Etat"
mise à disposition
25 Octobre 201425/10/2014
De: Laurent Cabrera
Objet:
ministre des outre-mer
conseiller
maître des requêtes au Conseil d'Etat
Groupe:
date_debut="2014-08-27"
duree="trois ans"
membre_gouvernement
ministre="Ministre des outre-mer, conseiller, maître des requêtes au Conseil d'Etat"
mise à disposition
25 Octobre 201425/10/2014
De: Matthias FEKL
Objet:
secrétaire d'Etat auprès du ministre des affaires étrangères et du développement international, chargé du commerce extérieur, de la promotion du tourisme et des Français de l'étranger
Groupe:
membre_gouvernement
secretaire_etat="Secrétaire d'Etat auprès du ministre des affaires étrangères et du développement international, chargé du commerce extérieur, de la promotion du tourisme et des Français de l'étranger"
nomination
05 Septembre 201405/09/2014
De: Thomas THÉVENOUD
Objet:
secrétaire d'Etat auprès du ministre des affaires étrangères et du développement international, chargé du commerce extérieur, de la promotion du tourisme et des Français de l'étranger
Groupe:
a_sa_demande
membre_gouvernement
secretaire_etat="Secrétaire d'Etat auprès du ministre des affaires étrangères et du développement international, chargé du commerce extérieur, de la promotion du tourisme et des Français de l'étranger"
cessation de fonction
05 Septembre 201405/09/2014
De: Jean-Marie Le Guen
Objet:
secrétaire d'Etat auprès du Premier ministre
chargé des relations avec le Parlement
Groupe:
membre_gouvernement
secretaire_etat="Secrétaire d'Etat auprès du Premier ministre, chargé des relations avec le Parlement"
nomination
27 Août 201427/08/2014
De: Thierry Mandon
Objet:
Auprès du Premier ministre
chargé de la réforme de l'Etat et de la simplification
Groupe:
membre_gouvernement
secretaire_etat="Auprès du Premier ministre, chargé de la réforme de l'Etat et de la simplification"
nomination
27 Août 201427/08/2014
De: Christian Eckert
Objet:
Auprès du ministre des finances et des comptes publics
chargé du budget
Groupe:
membre_gouvernement
secretaire_etat="Auprès du ministre des finances et des comptes publics, chargé du budget"
nomination
27 Août 201427/08/2014
De: Annick Girardin
Objet:
Auprès du ministre des affaires étrangères et du développement international
chargée du développement et de la francophonie
Groupe:
membre_gouvernement
secretaire_etat="Auprès du ministre des affaires étrangères et du développement international, chargée du développement et de la francophonie"
nomination
27 Août 201427/08/2014
De: Thomas Thévenoud
Objet:
Auprès du ministre des affaires étrangères et du développement international
chargé du commerce extérieur, de la promotion du tourisme et des Français de l'étranger
Groupe:
membre_gouvernement
secretaire_etat="Auprès du ministre des affaires étrangères et du développement international, chargé du commerce extérieur, de la promotion du tourisme et des Français de l'étranger"
nomination
27 Août 201427/08/2014
De: Harlem Désir
Objet:
Auprès du ministre des affaires étrangères et du développement international
chargé des affaires européennes
Groupe:
membre_gouvernement
secretaire_etat="Auprès du ministre des affaires étrangères et du développement international, chargé des affaires européennes"
nomination
27 Août 201427/08/2014
De: Axelle Lemaire
Objet:
Auprès du ministre de l'économie, de l'industrie et du numérique
chargée du numérique
Groupe:
membre_gouvernement
secretaire_etat="Auprès du ministre de l'économie, de l'industrie et du numérique, chargée du numérique"
nomination
27 Août 201427/08/2014
De: Carole Delga
Objet:
Auprès du ministre de l'économie, de l'industrie et du numérique
chargée du commerce, de l'artisanat, de la consommation et de l'économie sociale et solidaire
Groupe:
membre_gouvernement
secretaire_etat="Auprès du ministre de l'économie, de l'industrie et du numérique, chargée du commerce, de l'artisanat, de la consommation et de l'économie sociale et solidaire"
nomination
27 Août 201427/08/2014
De: Myriam El Khomri
Objet:
Auprès du ministre de la ville, de la jeunesse et des sports
chargée de la politique de la ville
Groupe:
membre_gouvernement
secretaire_etat="Auprès du ministre de la ville, de la jeunesse et des sports, chargée de la politique de la ville"
nomination
27 Août 201427/08/2014
De: Thierry Braillard
Objet:
Auprès du ministre de la ville, de la jeunesse et des sports
chargé des sports
Groupe:
membre_gouvernement
secretaire_etat="Auprès du ministre de la ville, de la jeunesse et des sports, chargé des sports"
nomination
27 Août 201427/08/2014
De: Kader Arif
Objet:
Auprès du ministre de la défense
chargé des anciens combattants et de la mémoire
Groupe:
membre_gouvernement
secretaire_etat="Auprès du ministre de la défense, chargé des anciens combattants et de la mémoire"
nomination
27 Août 201427/08/2014
De: Ségolène Neuville
Objet:
Auprès de la ministre des affaires sociales, de la santé et des droits des femmes
chargée des personnes handicapées et de la lutte contre l'exclusion
Groupe:
membre_gouvernement
secretaire_etat="Auprès de la ministre des affaires sociales, de la santé et des droits des femmes, chargée des personnes handicapées et de la lutte contre l'exclusion"
nomination
27 Août 201427/08/2014
De: Pascale Boistard
Objet:
Auprès de la ministre des affaires sociales, de la santé et des droits des femmes
chargée des droits des femmes
Groupe:
membre_gouvernement
secretaire_etat="Auprès de la ministre des affaires sociales, de la santé et des droits des femmes, chargée des droits des femmes"
nomination
27 Août 201427/08/2014
De: Laurence Rossignol
Objet:
Auprès de la ministre des affaires sociales, de la santé et des droits des femmes
chargée de la famille, des personnes âgées et de l'autonomie
Groupe:
membre_gouvernement
secretaire_etat="Auprès de la ministre des affaires sociales, de la santé et des droits des femmes, chargée de la famille, des personnes âgées et de l'autonomie"
nomination
27 Août 201427/08/2014
De: Geneviève Fioraso
Objet:
Auprès de la ministre de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche
chargée de l'enseignement supérieur et de la recherche
Groupe:
membre_gouvernement
secretaire_etat="Auprès de la ministre de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche, chargée de l'enseignement supérieur et de la recherche"
nomination
27 Août 201427/08/2014
De: Alain Vidalies
Objet:
Auprès de la ministre de l'écologie, du développement durable et de l'énergie
chargé des transports, de la mer et de la pêche
Groupe:
membre_gouvernement
secretaire_etat="Auprès de la ministre de l'écologie, du développement durable et de l'énergie, chargé des transports, de la mer et de la pêche"
nomination
27 Août 201427/08/2014
De: André Vallini
Objet:
Auprès de la ministre de la décentralisation et de la fonction publique
chargé de la réforme territoriale
Groupe:
membre_gouvernement
secretaire_etat="Auprès de la ministre de la décentralisation et de la fonction publique, chargé de la réforme territoriale"
nomination
27 Août 201427/08/2014
De: François Rebsamen
Objet:
ministre du travail, de l'emploi, de la formation professionnelle et du dialogue social
membre_gouvernement
ministre="Ministre du travail"
nomination
27 Août 201427/08/2014
De: Sylvia Pinel
Objet:
ministre du logement, de l'égalité des territoires et de la ruralité
membre_gouvernement
ministre="Ministre du logement, de l'égalité des territoires et de la ruralité"
nomination
27 Août 201427/08/2014
De: George Pau-Langevin
Objet:
ministre des outre-mer
membre_gouvernement
ministre="Ministre des outre-mer"
nomination
27 Août 201427/08/2014
De: Michel Sapin
Objet:
ministre des finances et des comptes publics
membre_gouvernement
ministre="Ministre des finances"
nomination
27 Août 201427/08/2014
De: Marisol Touraine
Objet:
ministre des affaires sociales, de la santé et des droits des femmes
membre_gouvernement
ministre="Ministre des affaires sociales"
nomination
27 Août 201427/08/2014
De: Laurent Fabius
Objet:
ministre des affaires étrangères et du développement international
membre_gouvernement
ministre="Ministre des affaires étrangères"
nomination
27 Août 201427/08/2014
De: Bernard Cazeneuve
Objet:
ministre de l'intérieur
membre_gouvernement
ministre="Ministre de l'intérieur"
nomination
27 Août 201427/08/2014
De: Najat Vallaud-Belkacem
Objet:
ministre de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche
membre_gouvernement
ministre="Ministre de l'éducation nationale"
nomination
27 Août 201427/08/2014
De: Emmanuel Macron
Objet:
ministre de l'économie, de l'industrie et du numérique
membre_gouvernement
ministre="Ministre de l'économie"
nomination
27 Août 201427/08/2014
De: Ségolène Royal
Objet:
ministre de l'écologie, du développement durable et de l'énergie
membre_gouvernement
ministre="Ministre de l'écologie et du développement durable"
nomination
27 Août 201427/08/2014
De: Patrick Kanner
Objet:
ministre de la ville, de la jeunesse et des sports
membre_gouvernement
ministre="Ministre de la ville"
nomination
27 Août 201427/08/2014
De: Stéphane Le Foll
Objet:
ministre de l'agriculture, de l'agroalimentaire et de la forêt, porte-parole du Gouvernement
membre_gouvernement
ministre="Ministre de l'agriculture, de l'agroalimentaire et de la forêt, porte-parole du Gouvernement"
nomination
27 Août 201427/08/2014
De: Jean-Yves Le Drian
Objet:
ministre de la défense
membre_gouvernement
ministre="Ministre de la défense"
nomination
27 Août 201427/08/2014
De: Marylise Lebranchu
Objet:
ministre de la décentralisation et de la fonction publique
membre_gouvernement
ministre="Ministre de la décentralisation et de la fonction publique"
nomination
27 Août 201427/08/2014
De: Fleur Pellerin
Objet:
ministre de la culture et de la communication
membre_gouvernement
ministre="Ministre de la culture"
nomination
27 Août 201427/08/2014
De: Christiane Taubira
Objet:
garde des sceaux, ministre de la justice
membre_gouvernement
ministre="Garde des sceaux, ministre de la justice"
nomination
27 Août 201427/08/2014
De: Manuel VALLS
Objet:
Premier ministre
membre_gouvernement
ministre="Premier ministre"
nomination
26 Août 201426/08/2014
De: Thierry Mandon
Objet:
secrétaire d'Etat auprès du Premier ministre, chargé de la réforme de l'Etat et de la simplification
Groupe:
membre_gouvernement
secretaire_etat="Secrétaire d'Etat auprès du Premier ministre, chargé de la réforme de l'Etat et de la simplification"
nomination
04 Juin 201404/06/2014
De: Carole Delga
Objet:
secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'économie, du redressement productif et du numérique, chargée du commerce, de l'artisanat, de la consommation et de l'économie sociale et solidaire
Groupe:
membre_gouvernement
secretaire_etat="Secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'économie, du redressement productif et du numérique, chargée du commerce, de l'artisanat, de la consommation et de l'économie sociale et solidaire"
nomination
04 Juin 201404/06/2014
De: Marylise Lebranchu
Objet:
ministre de la décentralisation et de la fonction publique
membre_gouvernement
ministre="Ministre de la décentralisation et de la fonction publique"
nomination
04 Juin 201404/06/2014
De: Valérie Fourneyron
Objet:
secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'économie, du redressement productif et du numérique, chargée du commerce, de l'artisanat, de la consommation et de l'économie sociale et solidaire
Groupe:
a_sa_demande
membre_gouvernement
secretaire_etat="Secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'économie, du redressement productif et du numérique, chargée du commerce, de l'artisanat, de la consommation et de l'économie sociale et solidaire"
cessation de fonction
04 Juin 201404/06/2014
De: David Gaudillère
Objet:
ministre des droits des femmes, de la ville, de la jeunesse et des sports
au titre de la mobilité
conseiller juridique, modernisation de l'Etat et simplification
maître des requêtes au Conseil d'Etat
Groupe:
date_debut="2014-04-15"
duree="deux ans"
membre_gouvernement
ministre="Ministre des droits des femmes, de la ville, de la jeunesse et des sports, au titre de la mobilité, conseiller juridique, modernisation de l'Etat et simplification, maître des requêtes au Conseil d'Etat"
mise à disposition
27 Mai 201427/05/2014
De: Sophie Bouchet-Petersen
Objet:
ministre de l'écologie, du développement durable et de l'énergie
chargée de mission auprès de la ministre pour les relations avec les chercheurs, le mouvement associatif et la démocratie participative et citoyenne
Groupe:
duree="trois ans"
membre_gouvernement
ministre="Ministre de l'écologie, du développement durable et de l'énergie, chargée de mission auprès de la ministre pour les relations avec les chercheurs, le mouvement associatif et la démocratie participative et citoyenne"
mise à disposition
21 Mai 201421/05/2014
De: Philippe Barbat
Objet:
ministre de la culture et de la communication
conseiller en charge du patrimoine
maître des requêtes au Conseil d'Etat
Groupe:
date_debut="2014-04-03"
duree="trois ans"
membre_gouvernement
ministre="Ministre de la culture et de la communication, conseiller en charge du patrimoine, maître des requêtes au Conseil d'Etat"
mise à disposition
16 Mai 201416/05/2014
De: Laurent Cabrera
Objet:
ministre des outre-mer
conseiller
maître des requêtes au Conseil d'Etat
Groupe:
date_debut="2014-04-04"
duree="trois ans"
membre_gouvernement
ministre="Ministre des outre-mer, conseiller, maître des requêtes au Conseil d'Etat"
mise à disposition
14 Mai 201414/05/2014
De: Gilles Le Chatelier
Objet:
garde des sceaux, ministre de la justice
directeur du cabinet
conseiller d'Etat
Groupe:
date_debut="2014-04-14"
duree="trois ans"
membre_gouvernement
ministre="Garde des sceaux, ministre de la justice, directeur du cabinet, conseiller d'Etat"
mise à disposition
27 Avril 201427/04/2014
De: Jean-Marie Le Guen
Objet:
secrétaire d'Etat auprès du Premier ministre
chargé des relations avec le Parlement
Groupe:
membre_gouvernement
secretaire_etat="Secrétaire d'Etat auprès du Premier ministre, chargé des relations avec le Parlement"
nomination
10 Avril 201410/04/2014
De: Christian Eckert
Objet:
Auprès du ministre des finances et des comptes publics
chargé du budget
Groupe:
membre_gouvernement
secretaire_etat="Auprès du ministre des finances et des comptes publics, chargé du budget"
nomination
10 Avril 201410/04/2014
De: Annick Girardin
Objet:
Auprès du ministre des affaires étrangères et du développement international
chargée du développement et de la francophonie
Groupe:
membre_gouvernement
secretaire_etat="Auprès du ministre des affaires étrangères et du développement international, chargée du développement et de la francophonie"
nomination
10 Avril 201410/04/2014
De: Fleur Pellerin
Objet:
Auprès du ministre des affaires étrangères et du développement international
chargée du commerce extérieur, de la promotion du tourisme et des Français de l'étranger
Groupe:
membre_gouvernement
secretaire_etat="Auprès du ministre des affaires étrangères et du développement international, chargée du commerce extérieur, de la promotion du tourisme et des Français de l'étranger"
nomination
10 Avril 201410/04/2014
De: Harlem Désir
Objet:
Auprès du ministre des affaires étrangères et du développement international
chargé des affaires européennes
Groupe:
membre_gouvernement
secretaire_etat="Auprès du ministre des affaires étrangères et du développement international, chargé des affaires européennes"
nomination
10 Avril 201410/04/2014
De: Geneviève Fioraso
Objet:
Auprès du ministre de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche
chargée de l'enseignement supérieur et de la recherche
Groupe:
membre_gouvernement
secretaire_etat="Auprès du ministre de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche, chargée de l'enseignement supérieur et de la recherche"
nomination
10 Avril 201410/04/2014
De: Axelle Lemaire
Objet:
Auprès du ministre de l'économie, du redressement productif et du numérique
chargée du numérique
Groupe:
membre_gouvernement
secretaire_etat="Auprès du ministre de l'économie, du redressement productif et du numérique, chargée du numérique"
nomination
10 Avril 201410/04/2014
De: Valérie Fourneyron
Objet:
Auprès du ministre de l'économie, du redressement productif et du numérique
chargée du commerce, de l'artisanat, de la consommation et de l'économie sociale et solidaire
Groupe:
membre_gouvernement
secretaire_etat="Auprès du ministre de l'économie, du redressement productif et du numérique, chargée du commerce, de l'artisanat, de la consommation et de l'économie sociale et solidaire"
nomination
10 Avril 201410/04/2014
De: Kader Arif
Objet:
Auprès du ministre de la défense
chargé des anciens combattants et de la mémoire
Groupe:
membre_gouvernement
secretaire_etat="Auprès du ministre de la défense, chargé des anciens combattants et de la mémoire"
nomination
10 Avril 201410/04/2014
De: Thierry Braillard
Objet:
Auprès de la ministre des droits des femmes, de la ville, de la jeunesse et des sports
chargé des sports
Groupe:
membre_gouvernement
secretaire_etat="Auprès de la ministre des droits des femmes, de la ville, de la jeunesse et des sports, chargé des sports"
nomination
10 Avril 201410/04/2014
De: Ségolène Neuville
Objet:
Auprès de la ministre des affaires sociales et de la santé
chargée des personnes handicapées et de la lutte contre l'exclusion
Groupe:
membre_gouvernement
secretaire_etat="Auprès de la ministre des affaires sociales et de la santé, chargée des personnes handicapées et de la lutte contre l'exclusion"
nomination
10 Avril 201410/04/2014
De: Laurence Rossignol
Objet:
Auprès de la ministre des affaires sociales et de la santé
chargée de la famille, des personnes âgées et de l'autonomie
Groupe:
membre_gouvernement
secretaire_etat="Auprès de la ministre des affaires sociales et de la santé, chargée de la famille, des personnes âgées et de l'autonomie"
nomination
10 Avril 201410/04/2014
De: Frédéric Cuvillier
Objet:
Auprès de la ministre de l'écologie, du développement durable et de l'énergie
chargé des transports, de la mer et de la pêche
Groupe:
membre_gouvernement
secretaire_etat="Auprès de la ministre de l'écologie, du développement durable et de l'énergie, chargé des transports, de la mer et de la pêche"
nomination
10 Avril 201410/04/2014
De: André Vallini
Objet:
Auprès de la ministre de la décentralisation, de la réforme de l'Etat et de la fonction publique
chargé de la réforme territoriale
Groupe:
membre_gouvernement
secretaire_etat="Auprès de la ministre de la décentralisation, de la réforme de l'Etat et de la fonction publique, chargé de la réforme territoriale"
nomination
10 Avril 201410/04/2014
De: François Rebsamen
Objet:
ministre du travail, de l'emploi et du dialogue social
membre_gouvernement
ministre="Ministre du travail"
nomination
03 Avril 201403/04/2014
De: Sylvia Pinel
Objet:
ministre du logement et de l'égalité des territoires
membre_gouvernement
ministre="Ministre du logement"
nomination
03 Avril 201403/04/2014
De: George Pau-Langevin
Objet:
ministre des outre-mer
membre_gouvernement
ministre="Ministre des outre-mer"
nomination
03 Avril 201403/04/2014
De: Michel Sapin
Objet:
ministre des finances et des comptes publics
membre_gouvernement
ministre="Ministre des finances"
nomination
03 Avril 201403/04/2014
De: Najat Vallaud-Belkacem
Objet:
ministre des droits des femmes, de la ville, de la jeunesse et des sports
membre_gouvernement
ministre="Ministre des droits des femmes"
nomination
03 Avril 201403/04/2014
De: Marisol Touraine
Objet:
ministre des affaires sociales
membre_gouvernement
ministre="Ministre des affaires sociales"
nomination
03 Avril 201403/04/2014
De: Laurent Fabius
Objet:
ministre des affaires étrangères et du développement international
membre_gouvernement
ministre="Ministre des affaires étrangères"
nomination
03 Avril 201403/04/2014
De: Bernard Cazeneuve
Objet:
ministre de l'intérieur
membre_gouvernement
ministre="Ministre de l'intérieur"
nomination
03 Avril 201403/04/2014
De: Benoît Hamon
Objet:
ministre de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche
membre_gouvernement
ministre="Ministre de l'éducation nationale"
nomination
03 Avril 201403/04/2014
De: Arnaud Montebourg
Objet:
ministre de l'économie, du redressement productif et du numérique
membre_gouvernement
ministre="Ministre de l'économie"
nomination
03 Avril 201403/04/2014
De: Ségolène Royal
Objet:
ministre de l'écologie, du développement durable et de l'énergie
membre_gouvernement
ministre="Ministre de l'écologie et du développement durable"
nomination
03 Avril 201403/04/2014
De: Stéphane Le Foll
Objet:
ministre de l'agriculture, de l'agroalimentaire et de la forêt, porte-parole du Gouvernement
membre_gouvernement
ministre="Ministre de l'agriculture, de l'agroalimentaire et de la forêt, porte-parole du Gouvernement"
nomination
03 Avril 201403/04/2014
De: Jean-Yves Le Drian
Objet:
ministre de la défense
membre_gouvernement
ministre="Ministre de la défense"
nomination
03 Avril 201403/04/2014
De: Marylise Lebranchu
Objet:
ministre de la décentralisation, de la réforme de l'Etat et de la fonction publique
membre_gouvernement
ministre="Ministre de la décentralisation, de la réforme de l'Etat et de la fonction publique"
nomination
03 Avril 201403/04/2014
De: Aurélie Filippetti
Objet:
ministre de la culture et de la communication
membre_gouvernement
ministre="Ministre de la culture"
nomination
03 Avril 201403/04/2014
De: Christiane Taubira
Objet:
garde des sceaux, ministre de la justice
membre_gouvernement
ministre="Garde des sceaux, ministre de la justice"
nomination
03 Avril 201403/04/2014
De: Manuel Valls
Objet:
Premier ministre
membre_gouvernement
ministre="Premier ministre"
nomination
01 Avril 201401/04/2014
De: Philippe MARTIN
Objet:
ministre de l'écologie, du développement durable et de l'énergie
membre_gouvernement
ministre="Ministre de l'écologie et du développement durable"
nomination
03 Juillet 201303/07/2013
De: Delphine BATHO
Objet:
ministre de l'écologie, du développement durable et de l'énergie
membre_gouvernement
ministre="Ministre de l'écologie et du développement durable"
cessation de fonction
03 Juillet 201303/07/2013
De: Laurent Olléon
Objet:
ministre de la réforme de l'Etat, de la décentralisation et de la fonction publique
dont deux ans
au titre de la mobilité
directeur adjoint du cabinet de la ministre. »
maître des requêtes au Conseil d'Etat
Groupe:
date_debut="2012-05-24"
duree="trois ans"
cabinet="Ministre. »"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur adjoint"
membre_gouvernement
ministre="Ministre de la réforme de l'Etat, de la décentralisation et de la fonction publique, dont deux ans, au titre de la mobilité, directeur adjoint du cabinet de la ministre. », maître des requêtes au Conseil d'Etat"
mise à disposition
16 Mai 201316/05/2013
De: Philippe Ranquet
Objet:
ministre déléguée auprès de la ministre des affaires sociales et de la santé, chargée de la famille
dont deux ans
au titre de la mobilité
directeur du cabinet de la ministre. »
maître des requêtes au Conseil d'Etat
Groupe:
date_debut="2012-05-22"
duree="trois ans"
cabinet="Ministre. »"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
membre_gouvernement
ministre="Ministre déléguée auprès de la ministre des affaires sociales et de la santé, chargée de la famille, dont deux ans, au titre de la mobilité, directeur du cabinet de la ministre. », maître des requêtes au Conseil d'Etat"
mise à disposition
16 Mai 201316/05/2013
De: Christine Maugüé
Objet:
garde des sceaux, ministre de la justice
directrice du cabinet
conseillère d'Etat
Groupe:
date_debut="2013-03-27"
duree="trois ans"
membre_gouvernement
ministre="Garde des sceaux, ministre de la justice, directrice du cabinet, conseillère d'Etat"
mise à disposition
23 Avril 201323/04/2013
De: Thierry Repentin
Objet:
ministre délégué auprès du ministre des affaires étrangères, chargé des affaires européennes
Groupe:
membre_gouvernement
ministre="Ministre délégué auprès du ministre des affaires étrangères, chargé des affaires européennes"
nomination
20 Mars 201320/03/2013
De: Bernard Cazeneuve
Objet:
ministre délégué auprès du ministre de l'économie et des finances, chargé du budget
Groupe:
membre_gouvernement
ministre="Ministre délégué auprès du ministre de l'économie et des finances, chargé du budget"
nomination
20 Mars 201320/03/2013
De: Thierry Repentin
Objet:
ministre délégué auprès du ministre du travail, de l'emploi, de la formation professionnelle et du dialogue social, chargé de la formation professionnelle et de l'apprentissage
Groupe:
membre_gouvernement
ministre="Ministre délégué auprès du ministre du travail, de l'emploi, de la formation professionnelle et du dialogue social, chargé de la formation professionnelle et de l'apprentissage"
cessation de fonction
20 Mars 201320/03/2013
De: Jérôme Cahuzac
Objet:
ministre délégué auprès du ministre de l'économie et des finances, chargé du budget
Groupe:
a_sa_demande
membre_gouvernement
ministre="Ministre délégué auprès du ministre de l'économie et des finances, chargé du budget"
cessation de fonction
20 Mars 201320/03/2013
De: Laurent Olléon
Objet:
ministre de la réforme de l'Etat, de la décentralisation et de la fonction publique
directeur adjoint du cabinet de la ministre
maître des requêtes au Conseil d'Etat
Groupe:
date_debut="2012-05-24"
duree="trois ans"
cabinet="Garde des sceaux, ministre de la justice"
grade="Directeur adjoint"
membre_gouvernement
ministre="Ministre de la réforme de l'Etat, de la décentralisation et de la fonction publique, directeur adjoint du cabinet de la ministre, maître des requêtes au Conseil d'Etat"
mise à disposition
20 Janvier 201320/01/2013
De: Sophie-Justine Lieber
Objet:
ministre de la culture et de la communication
conseillère en charge du numérique
maître des requêtes au Conseil d'Etat
Groupe:
date_debut="2012-11-12"
duree="trois ans"
membre_gouvernement
ministre="Ministre de la culture et de la communication, conseillère en charge du numérique, maître des requêtes au Conseil d'Etat"
mise à disposition
11 Décembre 201211/12/2012
De: Marisol Touraine
Objet:
ministre des affaires sociales et de la santé
conseillère d'Etat
Groupe:
duree="cinq ans"
membre_gouvernement
ministre="Ministre des affaires sociales et de la santé, conseillère d'Etat"
détachement
06 Septembre 201206/09/2012
De: Philippe Barbat
Objet:
ministre de la culture et de la communication
conseiller en charge du patrimoine
Groupe:
duree="trois ans"
membre_gouvernement
ministre="Ministre de la culture et de la communication, conseiller en charge du patrimoine"
mise à disposition
22 Août 201222/08/2012
De: Christian Vigouroux
Objet:
garde des sceaux, ministre de la justice
directeur du cabinet
conseiller d'Etat
Groupe:
date_debut="2012-05-23"
duree="trois ans"
membre_gouvernement
ministre="Garde des sceaux, ministre de la justice, directeur du cabinet, conseiller d'Etat"
mise à disposition
25 Juillet 201225/07/2012
De: Luc Derepas
Objet:
ministre déléguée auprès de la garde des sceaux, ministre de la justice
Groupe:
date_debut="2012-05-24"
date_fin="2012-06-21"
membre_gouvernement
ministre="Ministre délégué auprès du garde des sceaux, ministre de la justice"
mise à disposition
22 Juillet 201222/07/2012
De: Paquita Morellet-Steiner
Objet:
ministre de l'écologie, du développement durable et de l'énergie
conseillère sociale et juridique
maître des requêtes au Conseil d'Etat
Groupe:
date_debut="2012-05-31"
duree="trois ans"
membre_gouvernement
ministre="Ministre de l'écologie, du développement durable et de l'énergie, conseillère sociale et juridique, maître des requêtes au Conseil d'Etat"
mise à disposition
11 Juillet 201211/07/2012
De: Philippe Ranquet
Objet:
ministre déléguée auprès de la ministre des affaires sociales et de la santé, chargée de la famille
directeur du cabinet de la ministre
maître des requêtes au Conseil d'Etat
Groupe:
date_debut="2012-05-22"
duree="trois ans"
cabinet="Garde des sceaux, ministre de la justice"
grade="Directeur"
membre_gouvernement
ministre="Ministre déléguée auprès de la ministre des affaires sociales et de la santé, chargée de la famille, directeur du cabinet de la ministre, maître des requêtes au Conseil d'Etat"
mise à disposition
06 Juillet 201206/07/2012
De: Frédéric Lenica
Objet:
ministre de l'égalité des territoires et du logement
directeur adjoint du cabinet
Groupe:
duree="trois ans"
membre_gouvernement
ministre="Ministre de l'égalité des territoires et du logement, directeur adjoint du cabinet"
mise à disposition
05 Juillet 201205/07/2012
De: Kader Arif
Objet:
ministre délégué auprès du ministre de la défense, chargé des anciens combattants
membre_gouvernement
ministre="Secrétaire d'Etat à la défense et aux anciens combattants"
nomination
22 Juin 201222/06/2012
De: Michel Sapin
Objet:
ministre du travail, de l'emploi, de la formation professionnelle et du dialogue social
membre_gouvernement
ministre="Ministre du travail"
nomination
22 Juin 201222/06/2012
De: Arnaud Montebourg
Objet:
ministre du redressement productif
membre_gouvernement
ministre="Ministre du redressement productif"
nomination
22 Juin 201222/06/2012
De: Nicole Bricq
Objet:
ministre du commerce extérieur
membre_gouvernement
ministre="Ministre du commerce extérieur"
nomination
22 Juin 201222/06/2012
De: Valérie Fourneyron
Objet:
ministre des sports, de la jeunesse, de l'éducation populaire et de la vie associative
membre_gouvernement
ministre="Ministre des sports"
nomination
22 Juin 201222/06/2012
De: Victorin Lurel
Objet:
ministre des outre-mer
membre_gouvernement
ministre="Ministre des outre-mer"
nomination
22 Juin 201222/06/2012
De: Najat Vallaud-Belkacem
Objet:
ministre des droits des femmes, porte-parole du Gouvernement
membre_gouvernement
ministre="Ministre des droits des femmes, porte-parole du Gouvernement"
nomination
22 Juin 201222/06/2012
De: Marisol Touraine
Objet:
ministre des affaires sociales et de la santé
membre_gouvernement
ministre="Ministre des affaires sociales"
nomination
22 Juin 201222/06/2012
De: Laurent Fabius
Objet:
ministre des affaires étrangères
membre_gouvernement
ministre="Ministre des affaires étrangères"
nomination
22 Juin 201222/06/2012
De: Manuel Valls
Objet:
ministre de l'intérieur
membre_gouvernement
ministre="Ministre de l'intérieur"
nomination
22 Juin 201222/06/2012
De: Geneviève Fioraso
Objet:
ministre de l'enseignement supérieur et de la recherche
membre_gouvernement
ministre="Ministre de l'enseignement supérieur et de la recherche"
nomination
22 Juin 201222/06/2012
De: Fleur Pellerin
Objet:
ministre déléguée auprès du ministre du redressement productif, chargée des petites et moyennes entreprises, de l'innovation et de l'économie numérique
membre_gouvernement
ministre="Ministre déléguée auprès du ministre du redressement productif, chargée des petites et moyennes entreprises, de l'innovation et de l'économie numérique"
nomination
22 Juin 201222/06/2012
De: Hélène Conway-Mouret
Objet:
ministre déléguée auprès du ministre des affaires étrangères, chargée des Français de l'étranger
membre_gouvernement
ministre="Ministre déléguée auprès du ministre des affaires étrangères, chargée des Français de l'étranger"
nomination
22 Juin 201222/06/2012
De: Yamina Benguigui
Objet:
ministre déléguée auprès du ministre des affaires étrangères, chargée de la francophonie
membre_gouvernement
ministre="Ministre déléguée auprès du ministre des affaires étrangères, chargée de la francophonie"
nomination
22 Juin 201222/06/2012
De: George Pau-Langevin
Objet:
ministre déléguée auprès du ministre de l'éducation nationale, chargée de la réussite éducative
membre_gouvernement
ministre="Ministre déléguée auprès du ministre de l'éducation nationale, chargée de la réussite éducative"
nomination
22 Juin 201222/06/2012
De: Marie-Arlette Carlotti
Objet:
ministre déléguée auprès de la ministre des affaires sociales et de la santé, chargée des personnes handicapées et de la lutte contre l'exclusion
membre_gouvernement
ministre="Ministre déléguée auprès de la ministre des affaires sociales et de la santé, chargée des personnes handicapées"
nomination
22 Juin 201222/06/2012
De: Michèle Delaunay
Objet:
ministre déléguée auprès de la ministre des affaires sociales et de la santé, chargée des personnes âgées et de l'autonomie
membre_gouvernement
ministre="Ministre déléguée auprès de la ministre des affaires sociales et de la santé, chargée des personnes âgées et de l'autonomie"
nomination
22 Juin 201222/06/2012
De: Dominique Bertinotti
Objet:
ministre déléguée auprès de la ministre des affaires sociales et de la santé, chargée de la famille
membre_gouvernement
ministre="Ministre déléguée auprès de la ministre des affaires sociales et de la santé, chargée de la famille"
nomination
22 Juin 201222/06/2012
De: Anne-Marie Escoffier
Objet:
ministre déléguée auprès de la ministre de la réforme de l'Etat, de la décentralisation et de la fonction publique, chargée de la décentralisation
membre_gouvernement
ministre="Ministre déléguée auprès de la ministre de la réforme de l'Etat, de la décentralisation et de la fonction publique, chargée de la décentralisation"
nomination
22 Juin 201222/06/2012
De: Alain Vidalies
Objet:
ministre délégué auprès du Premier ministre, chargé des relations avec le Parlement
membre_gouvernement
ministre="Ministre délégué auprès du Premier ministre, chargé des relations avec le Parlement"
nomination
22 Juin 201222/06/2012
De: Thierry Repentin
Objet:
ministre délégué auprès du ministre du travail, de l'emploi, de la formation professionnelle et du dialogue social, chargé de la formation professionnelle et de l'apprentissage
membre_gouvernement
ministre="Ministre délégué auprès du ministre du travail, de l'emploi, de la formation professionnelle et du dialogue social, chargé de la formation professionnelle et de l'apprentissage"
nomination
22 Juin 201222/06/2012
De: Pascal Canfin
Objet:
ministre délégué auprès du ministre des affaires étrangères, chargé du développement
membre_gouvernement
ministre="Ministre délégué auprès du ministre des affaires étrangères, chargé du développement"
nomination
22 Juin 201222/06/2012
De: Bernard Cazeneuve
Objet:
ministre délégué auprès du ministre des affaires étrangères, chargé des affaires européennes
membre_gouvernement
ministre="Ministre délégué auprès du ministre des affaires étrangères, chargé des affaires européennes"
nomination
22 Juin 201222/06/2012
De: Jérôme Cahuzac
Objet:
ministre délégué auprès du ministre de l'économie et des finances, chargé du budget
membre_gouvernement
ministre="Ministre délégué auprès du ministre de l'économie et des finances, chargé du budget"
nomination
22 Juin 201222/06/2012
De: Benoît Hamon
Objet:
ministre délégué auprès du ministre de l'économie et des finances, chargé de l'économie sociale et solidaire et de la consommation
membre_gouvernement
ministre="Ministre délégué auprès du ministre de l'économie et des finances, chargé de l'économie sociale et solidaire et de la consommation"
nomination
22 Juin 201222/06/2012
De: Guillaume Garot
Objet:
ministre délégué auprès du ministre de l'agriculture, de l'agroalimentaire et de la forêt, chargé de l'agroalimentaire
membre_gouvernement
ministre="Ministre délégué auprès du ministre de l'agriculture, de l'agroalimentaire et de la forêt, chargé de l'agroalimentaire"
nomination
22 Juin 201222/06/2012
De: François Lamy
Objet:
ministre délégué auprès de la ministre de l'égalité des territoires et du logement, chargé de la ville
membre_gouvernement
ministre="Ministre délégué auprès de la ministre de l'égalité des territoires et du logement, chargé de la ville"
nomination
22 Juin 201222/06/2012
De: Frédéric Cuvillier
Objet:
ministre délégué auprès de la ministre de l'écologie, du développement durable et de l'énergie, chargé des transports, de la mer et de la pêche
membre_gouvernement
ministre="Ministre délégué auprès de la ministre de l'écologie, du développement durable et de l'énergie, chargé des transports, de la mer et de la pêche"
nomination
22 Juin 201222/06/2012
De: Cécile Duflot
Objet:
ministre de l'égalité des territoires et du logement
membre_gouvernement
ministre="Ministre de l'égalité des territoires et du logement"
nomination
22 Juin 201222/06/2012
De: Vincent Peillon
Objet:
ministre de l'éducation nationale
membre_gouvernement
ministre="Ministre de l'éducation nationale"
nomination
22 Juin 201222/06/2012
De: Pierre Moscovici
Objet:
ministre de l'économie et des finances
membre_gouvernement
ministre="Ministre de l'économie"
nomination
22 Juin 201222/06/2012
De: Delphine Batho
Objet:
ministre de l'écologie, du développement durable et de l'énergie
membre_gouvernement
ministre="Ministre de l'écologie et du développement durable"
nomination
22 Juin 201222/06/2012
De: Sylvia Pinel
Objet:
ministre de l'artisanat, du commerce et du tourisme
membre_gouvernement
ministre="Ministre de l'artisanat, du commerce et du tourisme"
nomination
22 Juin 201222/06/2012
De: Marylise Lebranchu
Objet:
ministre de la réforme de l'Etat, de la décentralisation et de la fonction publique
membre_gouvernement
ministre="Ministre de la réforme de l'Etat, de la décentralisation et de la fonction publique"
nomination
22 Juin 201222/06/2012
De: Stéphane Le Foll
Objet:
ministre de l'agriculture, de l'agroalimentaire et de la forêt
membre_gouvernement
ministre="Ministre de l'agriculture"
nomination
22 Juin 201222/06/2012
De: Jean-Yves Le Drian
Objet:
ministre de la défense
membre_gouvernement
ministre="Ministre de la défense"
nomination
22 Juin 201222/06/2012
De: Aurélie Filippetti
Objet:
ministre de la culture et de la communication
membre_gouvernement
ministre="Ministre de la culture"
nomination
22 Juin 201222/06/2012
De: Christiane Taubira
Objet:
garde des sceaux, ministre de la justice
membre_gouvernement
ministre="Garde des sceaux, ministre de la justice"
nomination
22 Juin 201222/06/2012
De: Jean-Marc Ayrault
Objet:
Premier ministre
membre_gouvernement
ministre="Premier ministre"
nomination
19 Juin 201219/06/2012
De: Kader Arif
Objet:
ministre délégué auprès du ministre de la défense, chargé des anciens combattants
membre_gouvernement
ministre="Secrétaire d'Etat à la défense et aux anciens combattants"
nomination
17 Mai 201217/05/2012
De: Michel Sapin
Objet:
ministre du travail, de l'emploi, de la formation professionnelle et du dialogue social
membre_gouvernement
ministre="Ministre du travail"
nomination
17 Mai 201217/05/2012
De: Arnaud Montebourg
Objet:
ministre du redressement productif
membre_gouvernement
ministre="Ministre du redressement productif"
nomination
17 Mai 201217/05/2012
De: Valérie Fourneyron
Objet:
ministre des sports, de la jeunesse, de l'éducation populaire et de la vie associative
membre_gouvernement
ministre="Ministre des sports"
nomination
17 Mai 201217/05/2012
De: Victorin Lurel
Objet:
ministre des outre-mer
membre_gouvernement
ministre="Ministre des outre-mer"
nomination
17 Mai 201217/05/2012
De: Najat Vallaud-Belkacem
Objet:
ministre des droits des femmes, porte-parole du Gouvernement
membre_gouvernement
ministre="Ministre des droits des femmes, porte-parole du Gouvernement"
nomination
17 Mai 201217/05/2012
De: Marisol Touraine
Objet:
ministre des affaires sociales et de la santé
membre_gouvernement
ministre="Ministre des affaires sociales"
nomination
17 Mai 201217/05/2012
De: Laurent Fabius
Objet:
ministre des affaires étrangères
membre_gouvernement
ministre="Ministre des affaires étrangères"
nomination
17 Mai 201217/05/2012
De: Manuel Valls
Objet:
ministre de l'intérieur
membre_gouvernement
ministre="Ministre de l'intérieur"
nomination
17 Mai 201217/05/2012
De: Geneviève Fioraso
Objet:
ministre de l'enseignement supérieur et de la recherche
membre_gouvernement
ministre="Ministre de l'enseignement supérieur et de la recherche"
nomination
17 Mai 201217/05/2012
De: Fleur Pellerin
Objet:
ministre déléguée auprès du ministre du redressement productif, chargée des petites et moyennes entreprises, de l'innovation et de l'économie numérique
membre_gouvernement
ministre="Ministre déléguée auprès du ministre du redressement productif, chargée des petites et moyennes entreprises, de l'innovation et de l'économie numérique"
nomination
17 Mai 201217/05/2012
De: Sylvia Pinel
Objet:
ministre déléguée auprès du ministre du redressement productif, chargée de l'artisanat, du commerce et du tourisme
membre_gouvernement
ministre="Ministre déléguée auprès du ministre du redressement productif, chargée de l'artisanat, du commerce et du tourisme"
nomination
17 Mai 201217/05/2012
De: Yamina Benguigui
Objet:
ministre déléguée auprès du ministre des affaires étrangères, chargée des Français de l'étranger et de la francophonie
membre_gouvernement
ministre="Ministre déléguée auprès du ministre des affaires étrangères, chargée des Français de l'étranger"
nomination
17 Mai 201217/05/2012
De: George Pau-Langevin
Objet:
ministre déléguée auprès du ministre de l'éducation nationale, chargée de la réussite éducative
membre_gouvernement
ministre="Ministre déléguée auprès du ministre de l'éducation nationale, chargée de la réussite éducative"
nomination
17 Mai 201217/05/2012
De: Marie-Arlette Carlotti
Objet:
ministre déléguée auprès de la ministre des affaires sociales et de la santé, chargée des personnes handicapées
membre_gouvernement
ministre="Ministre déléguée auprès de la ministre des affaires sociales et de la santé, chargée des personnes handicapées"
nomination
17 Mai 201217/05/2012
De: Michèle Delaunay
Objet:
ministre déléguée auprès de la ministre des affaires sociales et de la santé, chargée des personnes âgées et de la dépendance
membre_gouvernement
ministre="Ministre déléguée auprès de la ministre des affaires sociales et de la santé, chargée des personnes âgées et de la dépendance"
nomination
17 Mai 201217/05/2012
De: Dominique Bertinotti
Objet:
ministre déléguée auprès de la ministre des affaires sociales et de la santé, chargée de la famille
membre_gouvernement
ministre="Ministre déléguée auprès de la ministre des affaires sociales et de la santé, chargée de la famille"
nomination
17 Mai 201217/05/2012
De: Alain Vidalies
Objet:
ministre délégué auprès du Premier ministre, chargé des relations avec le Parlement
membre_gouvernement
ministre="Ministre délégué auprès du Premier ministre, chargé des relations avec le Parlement"
nomination
17 Mai 201217/05/2012
De: Pascal Canfin
Objet:
ministre délégué auprès du ministre des affaires étrangères, chargé du développement
membre_gouvernement
ministre="Ministre délégué auprès du ministre des affaires étrangères, chargé du développement"
nomination
17 Mai 201217/05/2012
De: Bernard Cazeneuve
Objet:
ministre délégué auprès du ministre des affaires étrangères, chargé des affaires européennes
membre_gouvernement
ministre="Ministre délégué auprès du ministre des affaires étrangères, chargé des affaires européennes"
nomination
17 Mai 201217/05/2012
De: Jérôme Cahuzac
Objet:
ministre délégué auprès du ministre de l'économie, des finances et du commerce extérieur, chargé du budget
membre_gouvernement
ministre="Ministre délégué auprès du ministre de l'économie, des finances et du commerce extérieur, chargé du budget"
nomination
17 Mai 201217/05/2012
De: Benoît Hamon
Objet:
ministre délégué auprès du ministre de l'économie, des finances et du commerce extérieur, chargé de l'économie sociale et solidaire
membre_gouvernement
ministre="Ministre délégué auprès du ministre de l'économie, des finances et du commerce extérieur, chargé de l'économie sociale et solidaire"
nomination
17 Mai 201217/05/2012
De: Delphine Batho
Objet:
ministre déléguée auprès de la garde des sceaux, ministre de la justice
membre_gouvernement
ministre="Ministre délégué auprès du garde des sceaux, ministre de la justice"
nomination
17 Mai 201217/05/2012
De: François Lamy
Objet:
ministre délégué auprès de la ministre de l'égalité des territoires et du logement, chargé de la ville
membre_gouvernement
ministre="Ministre délégué auprès de la ministre de l'égalité des territoires et du logement, chargé de la ville"
nomination
17 Mai 201217/05/2012
De: Frédéric Cuvillier
Objet:
ministre délégué auprès de la ministre de l'écologie, du développement durable et de l'énergie, chargé des transports et de l'économie maritime
membre_gouvernement
ministre="Ministre délégué auprès de la ministre de l'écologie, du développement durable et de l'énergie, chargé des transports et de l'économie maritime"
nomination
17 Mai 201217/05/2012
De: Cécile Duflot
Objet:
ministre de l'égalité des territoires et du logement
membre_gouvernement
ministre="Ministre de l'égalité des territoires et du logement"
nomination
17 Mai 201217/05/2012
De: Vincent Peillon
Objet:
ministre de l'éducation nationale
membre_gouvernement
ministre="Ministre de l'éducation nationale"
nomination
17 Mai 201217/05/2012
De: Pierre Moscovici
Objet:
ministre de l'économie, des finances et du commerce extérieur
membre_gouvernement
ministre="Ministre de l'économie"
nomination
17 Mai 201217/05/2012
De: Nicole Bricq
Objet:
ministre de l'écologie, du développement durable et de l'énergie
membre_gouvernement
ministre="Ministre de l'écologie et du développement durable"
nomination
17 Mai 201217/05/2012
De: Marylise Lebranchu
Objet:
ministre de la réforme de l'Etat, de la décentralisation et de la fonction publique
membre_gouvernement
ministre="Ministre de la réforme de l'Etat, de la décentralisation et de la fonction publique"
nomination
17 Mai 201217/05/2012
De: Stéphane Le Foll
Objet:
ministre de l'agriculture et de l'agroalimentaire
membre_gouvernement
ministre="Ministre de l'agriculture"
nomination
17 Mai 201217/05/2012
De: Jean-Yves Le Drian
Objet:
ministre de la défense
membre_gouvernement
ministre="Ministre de la défense"
nomination
17 Mai 201217/05/2012
De: Aurélie Filippetti
Objet:
ministre de la culture et de la communication
membre_gouvernement
ministre="Ministre de la culture"
nomination
17 Mai 201217/05/2012
De: Christiane Taubira
Objet:
garde des sceaux, ministre de la justice
membre_gouvernement
ministre="Garde des sceaux, ministre de la justice"
nomination
17 Mai 201217/05/2012
De: Jean-Marc Ayrault
Objet:
Premier ministre
membre_gouvernement
ministre="Premier ministre"
nomination
16 Mai 201216/05/2012
De: Benoist Apparu
Objet:
ministre auprès du ministre de l'écologie, du développement durable, des transports et du logement, chargé du logement
Groupe:
membre_gouvernement
ministre="Ministre auprès du ministre de l'écologie, du développement durable, des transports et du logement, chargé du logement"
nomination
23 Février 201223/02/2012
De: Thierry Mariani
Objet:
ministre auprès du ministre de l'écologie, du développement durable, des transports et du logement, chargé des transports
Groupe:
membre_gouvernement
ministre="Ministre auprès du ministre de l'écologie, du développement durable, des transports et du logement, chargé des transports"
nomination
23 Février 201223/02/2012
De: Nathalie Kosciusko-Morizet
Objet:
ministre de l'écologie, du développement durable, des transports et du logement
a_sa_demande
membre_gouvernement
ministre="Ministre de l'écologie et du développement durable"
cessation de fonction
23 Février 201223/02/2012
De: Edouard COURTIAL
Objet:
secrétaire d'Etat auprès du ministre d'Etat, ministre des affaires étrangères et européennes, chargé des Français de l'étranger
Groupe:
membre_gouvernement
secretaire_etat="Secrétaire d'Etat auprès du ministre d'Etat, ministre des affaires étrangères et européennes, chargé des Français de l'étranger"
nomination
29 Septembre 201129/09/2011
De: David Douillet
Objet:
ministre des sports
membre_gouvernement
ministre="Ministre des sports"
nomination
27 Septembre 201127/09/2011
De: Chantal Jouanno
Objet:
ministre des sports
a_sa_demande
membre_gouvernement
ministre="Ministre des sports"
cessation de fonction
27 Septembre 201127/09/2011
De: David Douillet
Objet:
secrétaire d'Etat auprès du ministre d'Etat, ministre des affaires étrangères et européennes, chargé des Français de l'étranger
Groupe:
membre_gouvernement
secretaire_etat="Secrétaire d'Etat auprès du ministre d'Etat, ministre des affaires étrangères et européennes, chargé des Français de l'étranger"
nomination
30 Juin 201130/06/2011
De: Marc Laffineur
Objet:
secrétaire d'Etat auprès du ministre de la défense et des anciens combattants
Groupe:
membre_gouvernement
secretaire_etat="Secrétaire d'Etat auprès du ministre de la défense et des anciens combattants"
nomination
30 Juin 201130/06/2011
De: Claude Greff
Objet:
secrétaire d'Etat auprès de la ministre des solidarités et de la cohésion sociale, chargée de la famille
Groupe:
membre_gouvernement
secretaire_etat="Secrétaire d'Etat auprès de la ministre des solidarités et de la cohésion sociale, chargée de la famille"
nomination
30 Juin 201130/06/2011
De: Valérie Pécresse
Objet:
ministre du budget, des comptes publics et de la réforme de l'Etat, porte-parole du Gouvernement
membre_gouvernement
ministre="Ministre du budget, des comptes publics et de la réforme de l'Etat, porte-parole du Gouvernement"
nomination
30 Juin 201130/06/2011
De: Laurent Wauquiez
Objet:
ministre de l'enseignement supérieur et de la recherche
membre_gouvernement
ministre="Ministre de l'enseignement supérieur et de la recherche"
nomination
30 Juin 201130/06/2011
De: François Baroin
Objet:
ministre de l'économie, des finances et de l'industrie
membre_gouvernement
ministre="Ministre de l'économie"
nomination
30 Juin 201130/06/2011
De: François Sauvadet
Objet:
ministre de la fonction publique
membre_gouvernement
ministre="Ministre de la fonction publique"
nomination
30 Juin 201130/06/2011
De: Jean Leonetti
Objet:
ministre auprès du ministre d'Etat, ministre des affaires étrangères et européennes, chargé des affaires européennes
Groupe:
membre_gouvernement
ministre="Ministre auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargée des affaires européennes"
nomination
30 Juin 201130/06/2011
De: Thierry Mariani
Objet:
ministre auprès de la ministre de l'écologie, du développement durable, des transports et du logement, chargé des transports
Groupe:
membre_gouvernement
ministre="Ministre auprès de la ministre de l'écologie, du développement durable, des transports et du logement, chargé des transports"
nomination
30 Juin 201130/06/2011
De: Christine Lagarde
Objet:
ministre de l'économie, des finances et de l'industrie
membre_gouvernement
ministre="Ministre de l'économie"
cessation de fonction
30 Juin 201130/06/2011
De: Georges Tron
Objet:
secrétaire d'Etat auprès du ministre du budget, des comptes publics, de la fonction publique et de la réforme de l'Etat, chargé de la fonction publique
Groupe:
a_sa_demande
membre_gouvernement
secretaire_etat="Secrétaire d'Etat auprès du ministre du budget, des comptes publics, de la fonction publique et de la réforme de l'Etat, chargé de la fonction publique"
cessation de fonction
31 Mai 201131/05/2011
De: Alain Juppé
Objet:
ministre d'Etat, ministre des affaires étrangères et européennes
membre_gouvernement
ministre="Ministre d'Etat, ministre des affaires étrangères et européennes"
nomination
01 Mars 201101/03/2011
De: Claude Guéant
Objet:
ministre de l'intérieur, de l'outre-mer, des collectivités territoriales et de l'immigration
membre_gouvernement
ministre="Ministre de l'intérieur"
nomination
01 Mars 201101/03/2011
De: Gérard Longuet
Objet:
ministre de la défense et des anciens combattants
membre_gouvernement
ministre="Ministre de la défense"