Cabinet du Président de la République

Écoutez Le Collimateur d'Alexandre Jubelin!

Il nous parle en détails de choses militaires et géopolitiques.

Très accessible au grand public.

(pub gratuite)

De: Jérémie Robert
conseiller Afrique
Objet:
à la présidence de la République
Groupe:
date_debut="2024-01-10"
cabinet="Président de la République"
nomination
11 Janvier 202411/01/2024
De: Alexis Dutertre
conseiller Europe
Objet:
à la présidence de la République
Groupe:
date_debut="2024-01-10"
cabinet="Président de la République"
nomination
11 Janvier 202411/01/2024
De: Jonathan Guémas
conseiller spécial communication et stratégie
Objet:
à la présidence de la République
Groupe:
date_debut="2024-01-09"
cabinet="Président de la République"
nomination
11 Janvier 202411/01/2024
De: Nicolas Scotté
conseiller protection sociale et comptes sociaux
Objet:
à la présidence de la République
Groupe:
date_debut="2024-01-02"
cabinet="Président de la République"
nomination
11 Janvier 202411/01/2024
De: Charlotte Galland
conseillère solidarités, égalité femmes/hommes, lutte contre les discriminations
Objet:
à la présidence de la République
Groupe:
date_debut="2024-01-02"
cabinet="Président de la République"
nomination
11 Janvier 202411/01/2024
De: Anne-Claire Legendre
conseillère Afrique du Nord, Moyen-Orient
Objet:
à la présidence de la République
Groupe:
date_debut="2023-12-19"
cabinet="Président de la République"
nomination
11 Janvier 202411/01/2024
De: Emilie Piette
secrétaire générale adjointe
Objet:
à la présidence de la République
Groupe:
date_debut="2023-12-06"
cabinet="Président de la République"
nomination
11 Janvier 202411/01/2024
De: Constance Bensussan
conseillère spéciale social, éducation et lutte contre les inégalités
Objet:
à la présidence de la République
Groupe:
date_debut="2023-12-04"
cabinet="Président de la République"
nomination
11 Janvier 202411/01/2024
De: Matthieu Landon
conseiller économie
Objet:
à la présidence de la République
Groupe:
date_debut="2023-12-01"
cabinet="Président de la République"
nomination
11 Janvier 202411/01/2024
De: Victoire Vandeville
conseillère attractivité, export, politiques commerciales et tourisme
Objet:
à la présidence de la République
Groupe:
date_debut="2023-11-16"
cabinet="Président de la République"
nomination
11 Janvier 202411/01/2024
De: Claire Vernet-Garnier
conseillère industrie, innovation et numérique
Objet:
à la présidence de la République
Groupe:
date_debut="2023-11-15"
cabinet="Président de la République"
nomination
11 Janvier 202411/01/2024
De: Clémence Lenoir
conseillère macro-économie et politiques publiques
Objet:
à la présidence de la République
Groupe:
date_debut="2023-10-30"
cabinet="Président de la République"
nomination
11 Janvier 202411/01/2024
De: Charles Clément-Fromentel
conseiller petites et moyennes entreprises, consommation, économie responsable
Objet:
à la présidence de la République
Groupe:
date_debut="2023-10-24"
cabinet="Président de la République"
nomination
11 Janvier 202411/01/2024
De: Alix Maisonnave
conseillère technique Europe
Objet:
à la présidence de la République
Groupe:
date_debut="2023-10-16"
cabinet="Président de la République"
nomination
11 Janvier 202411/01/2024
De: Rodrigue Furcy
chef de cabinet
Objet:
à la présidence de la République
Groupe:
date_debut="2023-09-11"
cabinet="Président de la République"
nomination
11 Janvier 202411/01/2024
De: Pierre-Gaël Bessière
conseiller
Objet:
à la présidence de la République
Groupe:
date_debut="2023-08-28"
cabinet="Président de la République"
nomination
11 Janvier 202411/01/2024
De: Bertrand Buchwalter
conseiller Europe continentale - Turquie
Objet:
à la présidence de la République
Groupe:
date_debut="2023-08-22"
cabinet="Président de la République"
nomination
11 Janvier 202411/01/2024
De: Aurélie Vieillefosse
conseillère écologie, à compter 4 septembre 2023
Objet:
à la présidence de la République
Groupe:
cabinet="Président de la République"
nomination
11 Janvier 202411/01/2024
De: Patrick Durel
Objet:
conseiller Afrique du Nord, Moyen-Orient
Groupe:
date_debut="2024-01-19"
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
11 Janvier 202411/01/2024
De: Sarah Sauneron
Objet:
conseillère solidarités, égalité femmes/hommes, lutte contre les discriminations
Groupe:
date_debut="2024-01-02"
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
11 Janvier 202411/01/2024
De: Frédéric Michel
Objet:
conseiller spécial communication et stratégie
Groupe:
date_debut="2024-01-01"
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
11 Janvier 202411/01/2024
De: Pierre-André Imbert
Objet:
secrétaire général adjoint
Groupe:
date_debut="2023-12-20"
cabinet="Président de la République"
cessation de fonction
11 Janvier 202411/01/2024
De: Garance Pineau
Objet:
conseillère Europe
Groupe:
date_debut="2023-11-11"
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
11 Janvier 202411/01/2024
De: Julia Clavel
Objet:
conseillère petites et moyennes entreprises, artisanat, tourisme et économie sociale et solidaire
Groupe:
date_debut="2023-11-01"
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
11 Janvier 202411/01/2024
De: Chloé Goupille
Objet:
conseillère technique Europe
Groupe:
date_debut="2023-10-02"
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
11 Janvier 202411/01/2024
De: David Djaïz
Objet:
conseiller en charge du Conseil national de la refondation
Groupe:
date_debut="2023-09-15"
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
11 Janvier 202411/01/2024
De: Brice Blondel
Objet:
chef de cabinet
Groupe:
date_debut="2023-09-11"
cabinet="Président de la République"
grade="Chef"
cessation de fonction
11 Janvier 202411/01/2024
De: Alexandra Roulet
Objet:
conseillère macro-économie et politiques publiques
Groupe:
date_debut="2023-09-01"
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
11 Janvier 202411/01/2024
De: Sylvain Guérin
Objet:
conseiller opinion
Groupe:
date_debut="2023-08-22"
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
11 Janvier 202411/01/2024
De: Isabelle Dumont
Objet:
conseillère Europe continentale - Turquie
Groupe:
date_debut="2023-08-16"
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
11 Janvier 202411/01/2024
De: Marine Braud
Objet:
conseillère écologie
Groupe:
date_debut="2023-08-09"
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
11 Janvier 202411/01/2024
De: Franck Paris
Objet:
conseiller Afrique
Groupe:
date_debut="2023-08-07"
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
11 Janvier 202411/01/2024
De: Patrick Strzoda
conseiller
Objet:
à la présidence de la République
Groupe:
date_debut="2024-01-01"
cabinet="Président de la République"
nomination
06 Janvier 202406/01/2024
De: Patrice Faure
directeur de cabinet
Objet:
à la présidence de la République
Groupe:
date_debut="2024-01-01"
cabinet="Président de la République"
nomination
06 Janvier 202406/01/2024
De: Tristan Bromet
conseiller spécial
Objet:
à la présidence de la République
Groupe:
date_debut="2023-05-01"
cabinet="Président de la République"
nomination
03 Septembre 202303/09/2023
De: Guillaume Rozier
conseiller veille numérique et données
Objet:
à la présidence de la République
Groupe:
date_debut="2023-02-13"
cabinet="Président de la République"
nomination
03 Septembre 202303/09/2023
De: Philippe Bélaval
conseiller spécial culture
Objet:
à la présidence de la République
Groupe:
date_debut="2023-01-23"
cabinet="Président de la République"
nomination
03 Septembre 202303/09/2023
De: Anastasia Colosimo
conseillère communication internationale
Objet:
à la présidence de la République
Groupe:
date_debut="2023-01-09"
cabinet="Président de la République"
nomination
03 Septembre 202303/09/2023
De: Augustin Aoudjhane
conseiller fiscalité et prélèvements obligatoires
Objet:
à la présidence de la République
Groupe:
date_debut="2022-11-21"
cabinet="Président de la République"
nomination
03 Septembre 202303/09/2023
De: Baptiste Rossi
conseiller discours
Objet:
à la présidence de la République
Groupe:
date_debut="2022-11-01"
cabinet="Président de la République"
nomination
03 Septembre 202303/09/2023
De: Astrid Roucher
conseillère discours
Objet:
à la présidence de la République
Groupe:
date_debut="2022-11-01"
cabinet="Président de la République"
nomination
03 Septembre 202303/09/2023
De: Pierrick Perrot
conseiller parlementaire
Objet:
à la présidence de la République
Groupe:
date_debut="2022-10-31"
cabinet="Président de la République"
nomination
03 Septembre 202303/09/2023
De: Charlotte Dewitte
conseillère parlementaire
Objet:
à la présidence de la République
Groupe:
date_debut="2022-10-31"
cabinet="Président de la République"
nomination
03 Septembre 202303/09/2023
De: Xavier Chatel de Brancion
conseiller chargé des affaires stratégiques et de désarmement
Objet:
à la présidence de la République
Groupe:
date_debut="2022-10-10"
cabinet="Président de la République"
nomination
03 Septembre 202303/09/2023
De: Paul Soler
conseiller, envoyé spécial pour la Libye
Objet:
à la présidence de la République
Groupe:
date_debut="2022-10-04"
cabinet="Président de la République"
nomination
03 Septembre 202303/09/2023
De: Christophe Leininger
conseiller énergie
Objet:
à la présidence de la République
Groupe:
cabinet="Président de la République"
nomination
03 Septembre 202303/09/2023
De: Mathias Ginet
conseiller agriculture
Objet:
à la présidence de la République
Groupe:
cabinet="Président de la République"
nomination
03 Septembre 202303/09/2023
De: Walid Fouque
conseiller Asie, Océanie et Amériques
Objet:
à la présidence de la République
Groupe:
cabinet="Président de la République"
nomination
03 Septembre 202303/09/2023
De: Emmanuel Bossière
conseiller transport
Objet:
à la présidence de la République
Groupe:
cabinet="Président de la République"
nomination
03 Septembre 202303/09/2023
De: Victor Blonde
conseiller participations publiques, consommation et concurrence
Objet:
à la présidence de la République
Groupe:
cabinet="Président de la République"
nomination
03 Septembre 202303/09/2023
De: Schwan Badirou Gafari
conseiller services financiers et affaires financières multilatérales
Objet:
à la présidence de la République
Groupe:
cabinet="Président de la République"
nomination
03 Septembre 202303/09/2023
De: Sandie Michelis
conseillère logement
Objet:
à la présidence de la République
Groupe:
cabinet="Président de la République"
nomination
03 Septembre 202303/09/2023
De: Julia Clavel
conseillère petites et moyennes entreprises, artisanat, tourisme et économie sociale et solidaire
Objet:
à la présidence de la République
Groupe:
cabinet="Président de la République"
nomination
03 Septembre 202303/09/2023
De: Marine Braud
conseillère écologie
Objet:
à la présidence de la République
Groupe:
cabinet="Président de la République"
nomination
03 Septembre 202303/09/2023
De: Sophie Walon
Objet:
conseillère discours
Groupe:
date_debut="2023-01-16"
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
03 Septembre 202303/09/2023
De: Grégory Abate
Objet:
conseiller fiscalité et prélèvements obligatoires
Groupe:
date_debut="2022-11-30"
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
03 Septembre 202303/09/2023
De: Pierre-Olivier Costa
Objet:
conseiller spécial
Groupe:
date_debut="2022-11-12"
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
03 Septembre 202303/09/2023
De: Alice Rufo
Objet:
conseillère diplomatique adjointe, chargée des affaires stratégiques et de désarmement
Groupe:
date_debut="2022-11-01"
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
03 Septembre 202303/09/2023
De: Pierre Herrero
Objet:
conseiller parlementaire
Groupe:
date_debut="2022-10-01"
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
03 Septembre 202303/09/2023
De: Anne-Sophie Bradelle
Objet:
conseillère communication internationale
Groupe:
date_debut="2022-10-01"
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
03 Septembre 202303/09/2023
De: Marie Audouard
Objet:
conseillère Afrique - diasporas
Groupe:
date_debut="2022-10-01"
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
03 Septembre 202303/09/2023
De: David Djaïz
conseiller en charge du conseil national de la refondation
Objet:
à la présidence de la République
Groupe:
date_debut="2022-09-19"
cabinet="Président de la République"
nomination
16 Septembre 202216/09/2022
De: Frédéric Michel
conseiller spécial communication et stratégie
Objet:
à la présidence de la République
Groupe:
date_debut="2022-09-15"
cabinet="Président de la République"
nomination
16 Septembre 202216/09/2022
De: Garance Pineau
conseillère Europe
Objet:
à la présidence de la République
Groupe:
date_debut="2022-09-12"
cabinet="Président de la République"
nomination
16 Septembre 202216/09/2022
De: Eric Thiers
conseiller institutions et action publique
Objet:
à la présidence de la République
Groupe:
date_debut="2022-09-01"
cabinet="Président de la République"
nomination
16 Septembre 202216/09/2022
De: Xavier Ronsin
conseiller justice
Objet:
à la présidence de la République
Groupe:
date_debut="2022-09-01"
cabinet="Président de la République"
nomination
16 Septembre 202216/09/2022
De: Matthieu Landon
conseiller industrie, recherche, innovation et numérique
Objet:
à la présidence de la République
Groupe:
date_debut="2022-09-01"
cabinet="Président de la République"
nomination
16 Septembre 202216/09/2022
De: Sibylle Samoyault
cheffe de cabinet adjointe
Objet:
à la présidence de la République
Groupe:
date_debut="2022-09-01"
cabinet="Président de la République"
nomination
16 Septembre 202216/09/2022
De: Ombeline Gras
conseillère affaires globales
Objet:
à la présidence de la République
Groupe:
date_debut="2022-09-01"
cabinet="Président de la République"
nomination
16 Septembre 202216/09/2022
De: Nadège Chouat
conseillère Afrique - diasporas
Objet:
à la présidence de la République
Groupe:
date_debut="2022-08-22"
cabinet="Président de la République"
nomination
16 Septembre 202216/09/2022
De: Josué Serres
conseiller technique affaires globales
Objet:
à la présidence de la République
Groupe:
date_debut="2022-08-11"
cabinet="Président de la République"
nomination
16 Septembre 202216/09/2022
De: Yannick Desbois
directeur adjoint de cabinet, directeur général des services
Objet:
à la présidence de la République
Groupe:
date_debut="2022-07-29"
cabinet="Président de la République"
nomination
16 Septembre 202216/09/2022
De: Grégoire Potton
conseiller
Objet:
à la présidence de la République
Groupe:
date_debut="2022-07-26"
cabinet="Président de la République"
nomination
16 Septembre 202216/09/2022
De: Victoire Vandeville
conseillère attractivité, export et politiques commerciales
Objet:
à la présidence de la République
Groupe:
date_debut="2022-07-16"
cabinet="Président de la République"
nomination
16 Septembre 202216/09/2022
De: Claire Le Deuff
conseillère technique auprès du secrétaire général
Objet:
à la présidence de la République
Groupe:
date_debut="2022-07-15"
cabinet="Président de la République"
nomination
16 Septembre 202216/09/2022
De: Schwan Badirou Gafari
conseiller technique services financiers et affaires financières multilatérales
Objet:
à la présidence de la République
Groupe:
date_debut="2022-07-11"
cabinet="Président de la République"
nomination
16 Septembre 202216/09/2022
De: Emmanuel Bossière
conseiller technique transport
Objet:
à la présidence de la République
Groupe:
date_debut="2022-06-27"
cabinet="Président de la République"
nomination
16 Septembre 202216/09/2022
De: Marine Braud
conseillère technique écologie
Objet:
à la présidence de la République
Groupe:
date_debut="2022-06-20"
cabinet="Président de la République"
nomination
16 Septembre 202216/09/2022
De: Tristan Bromet
conseiller
Objet:
à la présidence de la République
Groupe:
cabinet="Président de la République"
nomination
16 Septembre 202216/09/2022
De: Sandie Michelis
conseillère technique logement, à compte du
6 juillet 2022
Objet:
à la présidence de la République
Groupe:
cabinet="Président de la République"
nomination
16 Septembre 202216/09/2022
De: Mohammed Adnène Trojette
Objet:
conseiller action publique et numérique
Groupe:
date_debut="2022-11-01"
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
16 Septembre 202216/09/2022
De: Alexandre Adam
Objet:
conseiller Europe
Groupe:
date_debut="2022-09-14"
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
16 Septembre 202216/09/2022
De: Alexis Zajdenweber
Objet:
conseiller économie, finances, industrie
Groupe:
date_debut="2022-09-14"
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
16 Septembre 202216/09/2022
De: Hélène Davo
Objet:
conseillère justice
Groupe:
date_debut="2022-09-01"
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
16 Septembre 202216/09/2022
De: Cécile Geneste
Objet:
cheffe de cabinet adjointe
Groupe:
date_debut="2022-09-01"
cabinet="Président de la République"
grade="Chef adjoint"
cessation de fonction
16 Septembre 202216/09/2022
De: Maxance Barré
Objet:
conseiller politique
Groupe:
date_debut="2022-08-24"
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
16 Septembre 202216/09/2022
De: Philippe Englebert
Objet:
conseiller technique entreprises, services financiers, attractivité et export
Groupe:
date_debut="2022-07-16"
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
16 Septembre 202216/09/2022
De: Raphaël Coulhon
Objet:
conseiller technique auprès du secrétaire général
Groupe:
date_debut="2022-07-11"
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
16 Septembre 202216/09/2022
De: Jérôme Rivoisy
Objet:
directeur adjoint de cabinet, directeur général des services
Groupe:
date_debut="2022-07-07"
cabinet="Président de la République"
grade="Directeur adjoint"
cessation de fonction
16 Septembre 202216/09/2022
De: Jonathan Guémas
Objet:
conseiller discours
Groupe:
date_debut="2022-07-04"
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
16 Septembre 202216/09/2022
De: Cédric Loret
Objet:
conseiller technique logement
Groupe:
date_debut="2022-07-03"
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
16 Septembre 202216/09/2022
De: Quitterie Lemasson
Objet:
conseillère communication, du 4 juin au
30 septembre 2022
Groupe:
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
16 Septembre 202216/09/2022
De: Sophie Walon
conseillère discours
Objet:
à la présidence de la République
Groupe:
date_debut="2022-07-01"
cabinet="Président de la République"
nomination
01 Juillet 202201/07/2022
De: Alexandra Roulet
conseillère macro-économie et politiques publiques
Objet:
à la présidence de la République
Groupe:
date_debut="2022-07-01"
cabinet="Président de la République"
nomination
01 Juillet 202201/07/2022
De: Christophe Leininger
conseiller technique énergie
Objet:
à la présidence de la République
Groupe:
date_debut="2022-06-24"
cabinet="Président de la République"
nomination
01 Juillet 202201/07/2022
De: Katia Julienne
conseillère santé, handicap, personnes âgées
Objet:
à la présidence de la République
Groupe:
date_debut="2022-06-21"
cabinet="Président de la République"
nomination
01 Juillet 202201/07/2022
De: Mathias Ginet
conseiller technique agriculture
Objet:
à la présidence de la République
Groupe:
date_debut="2022-06-20"
cabinet="Président de la République"
nomination
01 Juillet 202201/07/2022
De: Benoît Faraco
conseiller énergie, environnement, transports et agriculture
Objet:
à la présidence de la République
Groupe:
date_debut="2022-06-20"
cabinet="Président de la République"
nomination
01 Juillet 202201/07/2022
De: Vincent Caure
chef de cabinet adjoint
Objet:
à la présidence de la République
Groupe:
date_debut="2022-06-20"
cabinet="Président de la République"
nomination
01 Juillet 202201/07/2022
De: Sarah Sauneron
conseillère solidarités, égalité femmes/hommes, lutte contre les discriminations
Objet:
à la présidence de la République
Groupe:
date_debut="2022-06-07"
cabinet="Président de la République"
nomination
01 Juillet 202201/07/2022
De: Jonas Bayard
conseiller presse
Objet:
à la présidence de la République
Groupe:
date_debut="2022-06-03"
cabinet="Président de la République"
nomination
01 Juillet 202201/07/2022
De: Sylvain Guérin
conseiller opinion
Objet:
à la présidence de la République
Groupe:
date_debut="2022-05-23"
cabinet="Président de la République"
nomination
01 Juillet 202201/07/2022
De: Jonathan Guémas
conseiller discours
Objet:
à la présidence de la République
Groupe:
date_debut="2022-05-09"
cabinet="Président de la République"
nomination
01 Juillet 202201/07/2022
De: Stanislas Reizine
Objet:
conseiller technique énergie
Groupe:
date_debut="2022-06-24"
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
01 Juillet 202201/07/2022
De: Anne-Marie Armanteras
Objet:
conseillère santé, handicap, personnes âgées
Groupe:
date_debut="2022-06-21"
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
01 Juillet 202201/07/2022
De: Maud Faipoux
Objet:
conseillère technique agriculture
Groupe:
date_debut="2022-06-08"
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
01 Juillet 202201/07/2022
De: Charles Weymuller
Objet:
conseiller macro-économie et politiques commerciales
Groupe:
date_debut="2022-06-07"
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
01 Juillet 202201/07/2022
De: Paul Delduc
Objet:
conseiller énergie, environnement, transports et agriculture
Groupe:
date_debut="2022-05-16"
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
01 Juillet 202201/07/2022
De: Olivier Ray
Objet:
conseiller affaires globales
Groupe:
date_debut="2022-04-25"
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
03 Mai 202203/05/2022
De: Alice Lefort
Objet:
conseillère technique transports
Groupe:
date_debut="2022-04-19"
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
03 Mai 202203/05/2022
De: Constance Bensussan
Objet:
conseillère solidarités, égalité femmes/hommes, lutte contre les discriminations
Groupe:
date_debut="2022-04-04"
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
03 Mai 202203/05/2022
De: Clément Léonarduzzi
Objet:
conseiller spécial
Groupe:
date_debut="2022-03-05"
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
08 Mars 202208/03/2022
De: Jonathan Guémas
Objet:
conseiller discours
Groupe:
date_debut="2022-03-05"
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
08 Mars 202208/03/2022
De: Pierre Cazeneuve
Objet:
conseiller technique auprès du chef de cabinet
Groupe:
date_debut="2022-02-23"
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
08 Mars 202208/03/2022
De: Sylvain Guérin
Objet:
conseiller opinion
Groupe:
date_debut="2022-02-07"
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
08 Mars 202208/03/2022
De: Cécile Ondoa Abeng
Objet:
conseillère Amériques, prospective internationale
Groupe:
date_debut="2022-01-10"
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
08 Mars 202208/03/2022
De: Quitterie Lemasson
conseillère presse nationale
Objet:
à la présidence de la République
Groupe:
date_debut="2021-10-01"
cabinet="Président de la République"
nomination
20 Octobre 202120/10/2021
De: Anne-Sophie Bradelle
conseillère communication internationale
Objet:
à la présidence de la République
Groupe:
date_debut="2021-10-01"
cabinet="Président de la République"
nomination
20 Octobre 202120/10/2021
De: Philippe Englebert
conseiller technique entreprises, services financiers, attractivité et export
Objet:
à la présidence de la République
Groupe:
date_debut="2021-09-28"
cabinet="Président de la République"
nomination
20 Octobre 202120/10/2021
De: Victor Blonde
conseiller technique participations publiques, consommation et concurrence
Objet:
à la présidence de la République
Groupe:
date_debut="2021-09-28"
cabinet="Président de la République"
nomination
20 Octobre 202120/10/2021
De: Julia Clavel
conseillère technique petites et moyennes entreprises, artisanat, tourisme et économie sociale et solidaire
Objet:
à la présidence de la République
Groupe:
date_debut="2021-09-28"
cabinet="Président de la République"
nomination
20 Octobre 202120/10/2021
De: Clément Léonarduzzi
Objet:
conseiller spécial
Groupe:
date_debut="2021-09-01"
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
07 Septembre 202107/09/2021
De: Nathanaël Mason-Schuler
Objet:
conseiller technique financement de l'économie et investissements
Groupe:
date_debut="2021-09-01"
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
07 Septembre 202107/09/2021
De: Charlotte Dewitte
Objet:
conseillère parlementaire adjointe
Groupe:
date_debut="2021-05-01"
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
27 Avril 202127/04/2021
De: Jérôme Gazzano
conseiller technique Europe
Objet:
à la présidence de la République
Groupe:
date_debut="2021-03-01"
cabinet="Président de la République"
nomination
27 Février 202127/02/2021
De: Ombeline Gras
conseillère technique affaires globales
Objet:
à la présidence de la République
Groupe:
date_debut="2021-03-01"
cabinet="Président de la République"
nomination
27 Février 202127/02/2021
De: Alexandre Mirlesse
Objet:
conseiller technique développement, G7/G20, coopération et action culturelle
Groupe:
date_debut="2021-06-01"
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
27 Février 202127/02/2021
De: Rebecca Peres
Objet:
conseillère parlementaire
Groupe:
date_debut="2021-05-01"
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
27 Février 202127/02/2021
De: Nicolas Jégou
Objet:
conseiller technique Europe
Groupe:
date_debut="2021-03-01"
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
27 Février 202127/02/2021
De: Maud Faipoux
Objet:
conseillère technique agriculture
Groupe:
date_debut="2021-02-04"
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
30 Janvier 202130/01/2021
De: Julien Turenne
Objet:
conseiller technique agriculture
Groupe:
date_debut="2021-02-04"
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
30 Janvier 202130/01/2021
De: Chloé Goupille
conseillère technique Europe
Objet:
à la présidence de la République
Groupe:
date_debut="2020-12-14"
cabinet="Président de la République"
nomination
23 Décembre 202023/12/2020
De: Cécile Ondoa Abeng
conseillère Amériques, prospective internationale
Objet:
à la présidence de la République
Groupe:
date_debut="2020-11-23"
cabinet="Président de la République"
nomination
23 Décembre 202023/12/2020
De: Anne Laude
conseillère éducation, enseignement supérieur, recherche et innovation
Objet:
à la présidence de la République
Groupe:
date_debut="2020-11-23"
cabinet="Président de la République"
nomination
23 Décembre 202023/12/2020
De: Walid Fouque
conseiller Asie et Océanie
Objet:
à la présidence de la République
Groupe:
date_debut="2020-11-16"
cabinet="Président de la République"
nomination
23 Décembre 202023/12/2020
De: Charles-Henri Weymuller
conseiller macro-économie et politiques commerciales
Objet:
à la présidence de la République
Groupe:
cabinet="Président de la République"
nomination
23 Décembre 202023/12/2020
De: Sophie Walon
conseillère discours adjointe
Objet:
à la présidence de la République
Groupe:
cabinet="Président de la République"
nomination
23 Décembre 202023/12/2020
De: Marie Audouard
conseillère Afrique - diasporas
Objet:
à la présidence de la République
Groupe:
cabinet="Président de la République"
nomination
23 Décembre 202023/12/2020
De: Teymouraz Gorjestani
Objet:
conseiller technique Asie et Amériques
Groupe:
date_debut="2020-11-23"
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
23 Décembre 202023/12/2020
De: Thierry Coulhon
Objet:
conseiller éducation, enseignement supérieur, recherche et innovation
Groupe:
date_debut="2020-11-01"
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
23 Décembre 202023/12/2020
De: Jean-Marie Caillaud
conseiller territoires
Objet:
à la présidence de la République
Groupe:
date_debut="2020-11-01"
cabinet="Président de la République"
nomination
29 Octobre 202029/10/2020
De: Annelore Coury
conseillère sociale
Objet:
à la présidence de la République
Groupe:
date_debut="2020-11-01"
cabinet="Président de la République"
nomination
29 Octobre 202029/10/2020
De: Alice Rufo
conseillère diplomatique adjointe, chargée des affaires stratégiques et de défense
Objet:
à la présidence de la République
Groupe:
date_debut="2020-10-09"
cabinet="Président de la République"
nomination
29 Octobre 202029/10/2020
De: Alexandre Adam
conseiller Europe
Objet:
à la présidence de la République
Groupe:
cabinet="Président de la République"
nomination
29 Octobre 202029/10/2020
De: Pierre-André Imbert
Objet:
secrétaire général adjoint
Groupe:
date_debut="2020-10-12"
cabinet="Président de la République"
nomination
20 Octobre 202020/10/2020
De: Anne de Bayser
Objet:
secrétaire générale adjointe
Groupe:
date_debut="2020-11-30"
cabinet="Président de la République"
cessation de fonction
20 Octobre 202020/10/2020
De: Pierre HERRERO
conseiller parlementaire
Objet:
à la présidence de la République
Groupe:
date_debut="2020-10-01"
cabinet="Président de la République"
nomination
06 Octobre 202006/10/2020
De: François GUILLOTOU de KEREVER
conseiller outre-mer
Objet:
à la présidence de la République
Groupe:
date_debut="2020-10-01"
cabinet="Président de la République"
nomination
06 Octobre 202006/10/2020
De: Philippe ENGLEBERT
conseiller technique entreprises, attractivité et export
Objet:
à la présidence de la République
Groupe:
date_debut="2020-10-01"
cabinet="Président de la République"
nomination
06 Octobre 202006/10/2020
De: Victor BLONDE
conseiller technique participations publiques, commerce, simplification
Objet:
à la présidence de la République
Groupe:
date_debut="2020-10-01"
cabinet="Président de la République"
nomination
06 Octobre 202006/10/2020
De: Hugo VERGES
Objet:
conseiller technique auprès du conseiller diplomatique
Groupe:
date_debut="2020-09-15"
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
06 Octobre 202006/10/2020
De: Pierre Cazeneuve
conseiller technique auprès du chef de cabinet
Objet:
à la présidence de la République
Groupe:
date_debut="2020-09-11"
cabinet="Président de la République"
nomination
15 Septembre 202015/09/2020
De: Cécile Geneste
cheffe de cabinet adjointe
Objet:
à la présidence de la République
Groupe:
date_debut="2020-09-07"
cabinet="Président de la République"
nomination
15 Septembre 202015/09/2020
De: Frédéric Rose
conseiller intérieur, sécurité
Objet:
à la présidence de la République
Groupe:
date_debut="2020-09-01"
cabinet="Président de la République"
nomination
15 Septembre 202015/09/2020
De: Olivier Ray
conseiller affaires globales
Objet:
à la présidence de la République
Groupe:
date_debut="2020-08-31"
cabinet="Président de la République"
nomination
15 Septembre 202015/09/2020
De: Isabelle Dumont
conseillère Europe continentale - Turquie
Objet:
à la présidence de la République
Groupe:
date_debut="2020-08-31"
cabinet="Président de la République"
nomination
15 Septembre 202015/09/2020
De: Clément Léonarduzzi
conseiller communication
Objet:
à la présidence de la République
Groupe:
date_debut="2020-08-27"
cabinet="Président de la République"
nomination
15 Septembre 202015/09/2020
De: Brice Blondel
chef de cabinet
Objet:
à la présidence de la République
Groupe:
date_debut="2020-08-24"
cabinet="Président de la République"
nomination
15 Septembre 202015/09/2020
De: Benoît Faraco
conseiller technique écologie
Objet:
à la présidence de la République
Groupe:
date_debut="2020-07-28"
cabinet="Président de la République"
nomination
15 Septembre 202015/09/2020
De: Grégory Abate
conseiller fiscalité et prélèvements obligatoires
Objet:
à la présidence de la République
Groupe:
date_debut="2020-07-28"
cabinet="Président de la République"
nomination
15 Septembre 202015/09/2020
De: Alice Lefort
conseillère technique transports
Objet:
à la présidence de la République
Groupe:
date_debut="2020-07-20"
cabinet="Président de la République"
nomination
15 Septembre 202015/09/2020
De: Raphaël Coulhon
conseiller technique auprès du secrétaire général
Objet:
à la présidence de la République
Groupe:
date_debut="2020-07-17"
cabinet="Président de la République"
nomination
15 Septembre 202015/09/2020
De: Cédric Loret
conseiller technique logement
Objet:
à la présidence de la République
Groupe:
date_debut="2020-07-16"
cabinet="Président de la République"
nomination
15 Septembre 202015/09/2020
De: Joseph Zimet
Objet:
conseiller communication
Groupe:
date_debut="2020-09-21"
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
15 Septembre 202015/09/2020
De: Philippe Grangeon
Objet:
conseiller spécial
Groupe:
date_debut="2020-09-15"
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
15 Septembre 202015/09/2020
De: Pascal Confavreux
Objet:
conseiller technique entreprises, attractivité et export
Groupe:
date_debut="2020-09-08"
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
15 Septembre 202015/09/2020
De: Laurent Hottiaux
Objet:
conseiller intérieur, sécurité
Groupe:
date_debut="2020-08-24"
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
15 Septembre 202015/09/2020
De: Rodrigue Furcy
Objet:
chef de cabinet adjoint
Groupe:
date_debut="2020-08-24"
cabinet="Président de la République"
grade="Chef adjoint"
cessation de fonction
15 Septembre 202015/09/2020
De: Etienne de Gonneville
Objet:
conseiller affaires stratégiques, Europe continentale
Groupe:
date_debut="2020-08-15"
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
15 Septembre 202015/09/2020
De: Jean Gaborit
Objet:
conseiller technique
Groupe:
date_debut="2020-07-07"
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
25 Juillet 202025/07/2020
De: François-Xavier Lauch
Objet:
chef de cabinet
Groupe:
date_debut="2020-07-07"
cabinet="Président de la République"
grade="Chef"
cessation de fonction
25 Juillet 202025/07/2020
De: Julien Autret
Objet:
conseiller parlementaire adjoint
Groupe:
date_debut="2020-07-06"
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
25 Juillet 202025/07/2020
De: Jimmy Brun
Objet:
conseiller techniques transports
Groupe:
date_debut="2020-07-04"
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
25 Juillet 202025/07/2020
De: Tristan Barrès
Objet:
conseiller technique logement
Groupe:
date_debut="2020-07-04"
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
25 Juillet 202025/07/2020
De: Maxime Durande
Objet:
conseiller technique écologie
Groupe:
date_debut="2020-07-04"
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
25 Juillet 202025/07/2020
De: Laurent Martel
Objet:
conseiller fiscalité, prélèvements obligatoires et participations publiques
Groupe:
date_debut="2020-07-04"
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
25 Juillet 202025/07/2020
De: Mathias Ott
Objet:
conseiller cohésion des territoires et logement
Groupe:
date_debut="2020-07-04"
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
25 Juillet 202025/07/2020
De: Marguerite Cazeneuve
Objet:
conseillère
Groupe:
date_debut="2020-07-04"
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
25 Juillet 202025/07/2020
De: Hugues FOUQUET
Lieutenant-colonel
Objet:
aide de camp
Groupe:
date_debut="2020-07-06"
cabinet="Président de la République"
nomination
02 Juillet 202002/07/2020
De: Yannick DESBOIS
Colonel
Objet:
aide de camp, le
5 juillet 2020
Groupe:
cabinet="Président de la République"
cessation de fonction
02 Juillet 202002/07/2020
De: Quitterie Lemasson
conseillère technique presse nationale
Objet:
à la présidence de la République
Groupe:
date_debut="2020-06-01"
cabinet="Président de la République"
nomination
21 Mai 202021/05/2020
De: Stanislas Reizine
conseiller technique énergie
Objet:
à la présidence de la République
Groupe:
date_debut="2020-04-14"
cabinet="Président de la République"
nomination
21 Mai 202021/05/2020
De: Matthieu Landon
conseiller technique industrie, recherche et innovation
Objet:
à la présidence de la République
Groupe:
date_debut="2020-03-23"
cabinet="Président de la République"
nomination
21 Mai 202021/05/2020
De: Anne-Sophie Bradelle
conseillère technique communication internationale
Objet:
à la présidence de la République
Groupe:
date_debut="2020-03-23"
cabinet="Président de la République"
nomination
21 Mai 202021/05/2020
De: Thibaud Normand
Objet:
conseiller technique énergie
Groupe:
date_debut="2020-04-18"
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
21 Mai 202021/05/2020
De: Nathalie Baudon
Objet:
conseillère communication internationale
Groupe:
date_debut="2020-04-01"
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
21 Mai 202021/05/2020
De: Jonathan Nussbaumer
Objet:
conseiller technique industrie, commerce et artisanat
Groupe:
date_debut="2020-03-31"
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
21 Mai 202021/05/2020
De: Constance Bensussan
conseillère solidarités, égalité femmes/hommes, lutte contre les discriminations
Objet:
à la présidence de la République
Groupe:
date_debut="2020-03-01"
cabinet="Président de la République"
nomination
10 Mars 202010/03/2020
De: Anne-Marie Armanteras
conseillère santé, handicap, personnes âgées
Objet:
à la présidence de la République
Groupe:
date_debut="2020-03-01"
cabinet="Président de la République"
nomination
10 Mars 202010/03/2020
De: Stanislas Cazelles
Objet:
conseiller outre-mer
Groupe:
date_debut="2020-02-24"
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
10 Mars 202010/03/2020
De: Mathias OTT
Objet:
conseiller cohésion des territoires et logement
Groupe:
date_debut="2020-02-03"
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
28 Janvier 202028/01/2020
De: Claire THUAUDET
Objet:
conseillère Nations-Unies, affaires globales
Groupe:
date_debut="2020-03-04"
a_sa_demande
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
28 Janvier 202028/01/2020
De: Marie FONTANEL
Objet:
conseillère solidarités et santé
Groupe:
date_debut="2020-01-31"
a_sa_demande
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
28 Janvier 202028/01/2020
De: Jérôme PEYRAT
Objet:
conseiller politique
Groupe:
date_debut="2020-01-07"
a_sa_demande
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
28 Janvier 202028/01/2020
De: Rima Abdul-Malak
Objet:
à la présidence de la République
Conseillère culture et communication
Groupe:
date_debut="2019-11-12"
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: Patrick Durel
Objet:
à la présidence de la République
Conseiller Afrique du Nord, Moyen-Orient
Groupe:
date_debut="2019-10-17"
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: Etienne de Gonneville
Objet:
à la présidence de la République
Conseiller affaires stratégiques, Europe continentale
Groupe:
date_debut="2019-10-15"
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: Alexandre Mirlesse
Objet:
à la présidence de la République
Conseiller technique développement, G7/G20, coopération et action culturelle
Groupe:
date_debut="2019-10-12"
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: Maxime Durande
Objet:
à la présidence de la République
Conseiller technique écologie
Groupe:
date_debut="2019-09-30"
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: Pascal Confavreux
Objet:
à la présidence de la République
Conseiller technique entreprises, attractivité et export
Groupe:
date_debut="2019-09-16"
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: Clément Beaune
Objet:
à la présidence de la République
Conseiller spécial
Groupe:
date_debut="2019-09-01"
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: Paul Delduc
Objet:
à la présidence de la République
Conseiller énergie, environnement, transports et agriculture
Groupe:
date_debut="2019-09-01"
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: Teymouraz Gorjestani
Objet:
à la présidence de la République
Conseiller technique Asie et Amériques
Groupe:
date_debut="2019-08-21"
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: Joseph Zimet
Objet:
à la présidence de la République
Conseiller communication
Groupe:
date_debut="2019-08-20"
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: Julien Turenne
Objet:
à la présidence de la République
Conseiller technique agriculture
Groupe:
date_debut="2019-07-16"
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: Claire Thuaudet
Objet:
à la présidence de la République
Conseillère Nations-Unies, affaires globales
Groupe:
date_debut="2019-07-15"
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: Alice Rufo
Objet:
à la présidence de la République
Conseillère diplomatique adjointe
Groupe:
date_debut="2019-07-15"
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: Hélène Davo
Objet:
à la présidence de la République
Conseillère justice
Groupe:
date_debut="2019-07-10"
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: Marguerite Cazeneuve
Objet:
à la présidence de la République
Conseillère
Groupe:
date_debut="2019-06-24"
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: Sylvain Guérin
Objet:
à la présidence de la République
Conseiller opinion
Groupe:
date_debut="2019-06-03"
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: Julien Autret
Objet:
à la présidence de la République
Conseiller parlementaire adjoint
Groupe:
date_debut="2019-05-20"
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: Maxance Barré
Objet:
à la présidence de la République
Conseiller politique
Groupe:
date_debut="2019-05-13"
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: Jérôme Peyrat
Objet:
à la présidence de la République
Conseiller politique
Groupe:
date_debut="2019-05-09"
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: Laurent Martel
Objet:
à la présidence de la République
Conseiller fiscalité, prélèvements obligatoires et participations publiques
Groupe:
date_debut="2019-04-01"
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: Mohammed Adnène Trojette
Objet:
à la présidence de la République
Conseiller action publique et numérique
Groupe:
date_debut="2019-04-01"
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: Jean Gaborit
Objet:
à la présidence de la République
Conseiller technique
Groupe:
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: Nathanaël Mason-Schuler
Objet:
à la présidence de la République
Conseiller technique financement de l'économie et investissements
Groupe:
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: Raphaël Coulhon
Objet:
à la présidence de la République
Conseiller technique auprès du directeur adjoint de cabinet
Groupe:
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: Hugo Vergès
Objet:
à la présidence de la République
Conseiller technique auprès du conseiller diplomatique
Groupe:
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: Pierre-Olivier Costa
conseiller spécial
Objet:
à la présidence de la République
Conseiller technique auprès du conseiller diplomatique
Groupe:
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: Tristan Bromet
Objet:
à la présidence de la République
Conseiller technique auprès du conseiller diplomatique
Groupe:
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: Cyril Mourin
Objet:
à la présidence de la République
Conseiller sport, JO 2024, engagement associatif, jeunesse
Groupe:
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: Bruno Roger-Petit
Objet:
à la présidence de la République
Conseiller mémoire
Groupe:
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: Jonathan Guémas
Objet:
à la présidence de la République
Conseiller discours
Groupe:
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: Sophie Walon
Objet:
à la présidence de la République
Conseillère technique discours et communication
Groupe:
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: Claudia Ferrazzi
Objet:
conseillère culture et communication
Groupe:
date_debut="2019-12-16"
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
13 Décembre 201913/12/2019
De: Anne-Claire Mialot
Objet:
conseillère cohésion des territoires, logement
Groupe:
date_debut="2019-12-02"
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
13 Décembre 201913/12/2019
De: Jennifer Moreau
Objet:
conseillère technique politiques de développement et climat
Groupe:
date_debut="2019-11-18"
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
13 Décembre 201913/12/2019
De: Jean-Marc Berthon
Objet:
conseiller pour les droits de l'homme, les relations avec la société civile, les enjeux globaux, la francophonie, les relations culturelles extérieures et le G7
Groupe:
date_debut="2019-11-01"
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
13 Décembre 201913/12/2019
De: Diane Simiu
Objet:
conseillère technique écologie
Groupe:
date_debut="2019-09-30"
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
13 Décembre 201913/12/2019
De: Marie Philippe
Objet:
conseillère technique Afrique du Nord et Moyen-Orient
Groupe:
date_debut="2019-08-31"
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
13 Décembre 201913/12/2019
De: Sonya Djemni-Wagner
Objet:
conseillère justice
Groupe:
date_debut="2019-08-08"
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
13 Décembre 201913/12/2019
De: Aurélien Lechevallier
Objet:
conseiller diplomatique adjoint et sherpa G7
Groupe:
date_debut="2019-07-25"
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
13 Décembre 201913/12/2019
De: Audrey Bourolleau
Objet:
conseillère agriculture, pêche, forêt et développement rural
Groupe:
date_debut="2019-07-15"
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
13 Décembre 201913/12/2019
De: David Amiel
Objet:
conseiller
Groupe:
date_debut="2019-05-31"
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
13 Décembre 201913/12/2019
De: Ismaël Emelien
Objet:
conseiller spécial
Groupe:
date_debut="2019-05-31"
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
13 Décembre 201913/12/2019
De: Antoine Pellion
Objet:
conseiller énergie, environnement, transports
Groupe:
date_debut="2019-04-28"
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
13 Décembre 201913/12/2019
De: Emmanuel Miquel
Objet:
conseiller entreprise, attractivité et export
Groupe:
date_debut="2019-03-31"
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
13 Décembre 201913/12/2019
De: Fabrice Aubert
Objet:
conseiller institutions, action publique et transition numérique
Groupe:
date_debut="2019-03-25"
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
13 Décembre 201913/12/2019
De: Charles LOY
Capitaine de frégate
Objet:
aide de camp
Groupe:
date_debut="2019-07-02"
cabinet="Président de la République"
nomination
15 Juin 201915/06/2019
De: Amaury DESRIVIERES
Capitaine de vaisseau
Objet:
aide de camp, le
1er juillet 2019
Groupe:
cabinet="Président de la République"
cessation de fonction
15 Juin 201915/06/2019
De: Emmanuel Bonne
Objet:
conseiller diplomatique, sherpa G20
sherpa G7
Groupe:
date_debut="2019-05-20"
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
18 Mai 201918/05/2019
De: Philippe Etienne
Objet:
conseiller diplomatique
Groupe:
date_debut="2019-05-20"
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
18 Mai 201918/05/2019
De: Benoît FERRAND
Colonel
Objet:
chef du groupe de sécurité de la présidence de la République
Remplace:M. Lionel LAVERGNE
Groupe:
date_debut="2019-05-18"
cabinet="Président de la République"
grade="Chef"
nomination
04 Mai 201904/05/2019
De: Eric Bio-Farina
Général de brigade
Objet:
directeur de la sécurité de la présidence de la République et maintenu
commandant militaire
Groupe:
date_debut="2019-05-06"
cabinet="Président de la République"
grade="Directeur"
nomination
04 Mai 201904/05/2019
De: Philippe GRANGEON
Objet:
à la présidence de la République
Conseiller spécial
Groupe:
date_debut="2019-02-04"
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
06 Février 201906/02/2019
De: Jérôme RIVOISY
Objet:
à la présidence de la République
Directeur adjoint de cabinet, directeur général des services
Groupe:
cabinet="Président de la République"
grade="Directeur adjoint"
nomination
06 Février 201906/02/2019
De: Nathalie BAUDON
Objet:
à la présidence de la République
Conseillère communication internationale
Groupe:
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
06 Février 201906/02/2019
De: Sylvain FORT
Objet:
conseiller discours, mémoire
Groupe:
date_debut="2019-03-19"
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
06 Février 201906/02/2019
De: Stéphane Séjourné
Objet:
conseiller politique
Groupe:
date_debut="2019-01-16"
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
12 Janvier 201912/01/2019
De: Barbara Frugier
Objet:
conseillère communication internationale
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
03 Janvier 201903/01/2019
De: Marie Philippe
Objet:
conseillère technique Afrique du Nord et Moyen-Orient
Groupe:
date_debut="2019-01-07"
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
03 Janvier 201903/01/2019
De: Ahlem Gharbi
Objet:
conseillère technique Afrique du Nord et Moyen-Orient
Groupe:
date_debut="2019-01-07"
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
03 Janvier 201903/01/2019
De: Jean-Marc Berthon
Objet:
conseiller pour les droits de l'Homme, les relations avec la société civile, les enjeux globaux, la francophonie, les relations culturelles extérieures et le G7
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
30 Août 201830/08/2018
De: Vincent Minguet
Lieutenant-colonel
Objet:
à l'état-major particulier du Président de la République
Remplace:M. Arnaud Guerry
Groupe:
date_debut="2018-06-01"
cabinet="Président de la République"
nomination
29 Mai 201829/05/2018
De: Jean-Marc Berthon
Objet:
Conseiller pour les politiques de développement, le climat, la francophonie, les droits de l'Homme et la société civile, à la présidence de la République
Groupe:
date_debut="2018-03-01"
duree="six mois"
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
23 Mars 201823/03/2018
De: Soria Blatmann
Objet:
conseillère technique droits humains, francophonie, rayonnement culturel, société civile
Groupe:
date_debut="2018-02-05"
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
04 Février 201804/02/2018
De: Quentin Lafay
Objet:
conseiller éducation, jeunesse, prospective
Groupe:
date_debut="2017-11-23"
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
23 Novembre 201723/11/2017
De: Bruno ROGER-PETIT
Objet:
à la présidence de la République
Conseiller, porte-parole
Groupe:
date_debut="2017-09-01"
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
19 Septembre 201719/09/2017
De: David AMIEL
Objet:
à la présidence de la République
Conseiller
Groupe:
date_debut="2017-05-16"
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
19 Septembre 201719/09/2017
De: Pierre-Olivier COSTA
Objet:
à la présidence de la République
Conseiller spécial
Groupe:
date_debut="2017-05-15"
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
19 Septembre 201719/09/2017
De: Alexis KOHLER
Objet:
à la présidence de la République
Secrétaire général
Groupe:
cabinet="Président de la République"
nomination
19 Septembre 201719/09/2017
De: Anne de BAYSER
Objet:
à la présidence de la République
Secrétaire générale adjointe
Groupe:
cabinet="Président de la République"
nomination
19 Septembre 201719/09/2017
De: Patrick STRZODA
Objet:
à la présidence de la République
Directeur de cabinet
Groupe:
cabinet="Président de la République"
grade="Directeur"
nomination
19 Septembre 201719/09/2017
De: Tristan BARRES
Objet:
au cabinet du Président de la République
Pôle territoire
Conseiller technique logement
Groupe:
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
19 Septembre 201719/09/2017
De: Pierre-André IMBERT
Objet:
au cabinet du Président de la République
Pôle social et santé
Conseiller social
Groupe:
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
19 Septembre 201719/09/2017
De: Stanislas CAZELLES
Objet:
au cabinet du Président de la République
Pôle régalien
Conseiller outre-mer
Groupe:
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
19 Septembre 201719/09/2017
De: Laurent HOTTIAUX
Objet:
au cabinet du Président de la République
Pôle régalien
Conseiller intérieur, sécurité
Groupe:
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
19 Septembre 201719/09/2017
De: Fabrice AUBERT
Objet:
au cabinet du Président de la République
Pôle régalien
Conseiller institutions, action publique et transition numérique
Groupe:
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
19 Septembre 201719/09/2017
De: Stéphane SEJOURNE
Objet:
au cabinet du Président de la République
Pôle parlementaire
Conseiller politique
Groupe:
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
19 Septembre 201719/09/2017
De: Cyril MOURIN
Objet:
au cabinet du Président de la République
Pôle éducation nationale, enseignement supérieur, recherche et innovation, sports, culture
Conseiller sport, JO 2024, engagement associatif
Groupe:
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
19 Septembre 201719/09/2017
De: Quentin LAFAY
Objet:
au cabinet du Président de la République
Pôle éducation nationale, enseignement supérieur, recherche et innovation, sports, culture
Conseiller éducation, jeunesse, prospective
Groupe:
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
19 Septembre 201719/09/2017
De: Thierry COULHON
Objet:
au cabinet du Président de la République
Pôle éducation nationale, enseignement supérieur, recherche et innovation, sports, culture
Conseiller éducation, enseignement supérieur, recherche et innovation
Groupe:
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
19 Septembre 201719/09/2017
De: Charles-Henri WEYMULLER
Objet:
au cabinet du Président de la République
Pôle économie
Conseiller technique macro-économie et politiques commerciales
Groupe:
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
19 Septembre 201719/09/2017
De: Cédric O
Objet:
au cabinet du Président de la République
Pôle économie
Conseiller participations publiques et économie numérique
Groupe:
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
19 Septembre 201719/09/2017
De: Jonathan NUSSBAUMER
Objet:
au cabinet du Président de la République
Pôle économie
Conseiller industrie, commerce et artisanat
Groupe:
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
19 Septembre 201719/09/2017
De: Laurent MARTEL
Objet:
au cabinet du Président de la République
Pôle économie
Conseiller fiscalité et prélèvements obligatoires
Groupe:
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
19 Septembre 201719/09/2017
De: Emmanuel MIQUEL
Objet:
au cabinet du Président de la République
Pôle économie
Conseiller entreprise, attractivité et export
Groupe:
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
19 Septembre 201719/09/2017
De: Alexis ZAJDENWEBER
Objet:
au cabinet du Président de la République
Pôle économie
Conseiller économie, finances, industrie
Groupe:
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
19 Septembre 201719/09/2017
De: Jimmy BRUN
Objet:
au cabinet du Président de la République
Pôle écologie, transports, énergie
Conseiller technique transports
Groupe:
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
19 Septembre 201719/09/2017
De: Thibaud NORMAND
Objet:
au cabinet du Président de la République
Pôle écologie, transports, énergie
Conseiller technique énergie
Groupe:
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
19 Septembre 201719/09/2017
De: Antoine PELLION
Objet:
au cabinet du Président de la République
Pôle écologie, transports, énergie
Conseiller énergie, environnement, transports
Groupe:
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
19 Septembre 201719/09/2017
De: Nicolas JEGOU
Objet:
au cabinet du Président de la République
Pôle diplomatique
Conseiller technique Europe
Groupe:
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
19 Septembre 201719/09/2017
De: Alexandre ADAM
Objet:
au cabinet du Président de la République
Pôle diplomatique
Conseiller technique Europe
Groupe:
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
19 Septembre 201719/09/2017
De: Pascal CONFAVREUX
Objet:
au cabinet du Président de la République
Pôle diplomatique
Conseiller technique diplomatie économique
Groupe:
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
19 Septembre 201719/09/2017
De: Clément BEAUNE
Objet:
au cabinet du Président de la République
Pôle diplomatique
Conseiller Europe et G20
Groupe:
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
19 Septembre 201719/09/2017
De: Aurélien LECHEVALLIER
Objet:
au cabinet du Président de la République
Pôle diplomatique
Conseiller diplomatique adjoint et G7
Groupe:
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
19 Septembre 201719/09/2017
De: Franck PARIS
Objet:
au cabinet du Président de la République
Pôle diplomatique
Conseiller Afrique
Groupe:
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
19 Septembre 201719/09/2017
De: Etienne de GONNEVILLE
Objet:
au cabinet du Président de la République
Pôle diplomatique
Conseiller affaires stratégiques
Groupe:
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
19 Septembre 201719/09/2017
De: Ismaël EMELIEN
Objet:
à la présidence de la République
Conseiller spécial
Groupe:
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
19 Septembre 201719/09/2017
De: Sylvain FORT
Objet:
à la présidence de la République
Conseiller discours, Mémoire
Groupe:
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
19 Septembre 201719/09/2017
De: Philippe ETIENNE
Objet:
à la présidence de la République
Conseiller diplomatique, sherpa G7 et G20
Groupe:
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
19 Septembre 201719/09/2017
De: Anne-Claire MIALOT
Objet:
au cabinet du Président de la République
Pôle territoire
Conseillère cohésion des territoires, logement
Groupe:
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
19 Septembre 201719/09/2017
De: Audrey BOUROLLEAU
Objet:
au cabinet du Président de la République
Pôle territoire
Conseillère agriculture, pêche, forêt et développement rural
Groupe:
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
19 Septembre 201719/09/2017
De: Marguerite CAZENEUVE
Objet:
au cabinet du Président de la République
Pôle social et santé
Conseillère technique protection sociale et comptes sociaux
Groupe:
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
19 Septembre 201719/09/2017
De: Constance BENSUSSAN
Objet:
au cabinet du Président de la République
Pôle social et santé
Conseillère technique inclusion, égalité femmes hommes et citoyenneté
Groupe:
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
19 Septembre 201719/09/2017
De: Marie FONTANEL
Objet:
au cabinet du Président de la République
Pôle social et santé
Conseillère solidarités et santé
Groupe:
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
19 Septembre 201719/09/2017
De: Sonya DJEMNI-WAGNER
Objet:
au cabinet du Président de la République
Pôle régalien
Conseillère justice
Groupe:
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
19 Septembre 201719/09/2017
De: Rebecca PERES
Objet:
au cabinet du Président de la République
Pôle parlementaire
Conseillère parlementaire
Groupe:
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
19 Septembre 201719/09/2017
De: Claudia FERRAZZI
Objet:
au cabinet du Président de la République
Pôle éducation nationale, enseignement supérieur, recherche et innovation, sports, culture
Conseillère culture et communication
Groupe:
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
19 Septembre 201719/09/2017
De: Diane SIMIU
Objet:
au cabinet du Président de la République
Pôle écologie, transports, énergie
Conseillère technique écologie
Groupe:
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
19 Septembre 201719/09/2017
De: Jennifer MOREAU
Objet:
au cabinet du Président de la République
Pôle diplomatique
Conseillère technique politiques de développement et climat
Groupe:
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
19 Septembre 201719/09/2017
De: Soria BLATMANN
Objet:
au cabinet du Président de la République
Pôle diplomatique
Conseillère technique droits humains, francophonie, rayonnement culturel, société civile
Groupe:
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
19 Septembre 201719/09/2017
De: Marie AUDOUARD
Objet:
au cabinet du Président de la République
Pôle diplomatique
Conseillère technique Afrique, relations bilatérales
Groupe:
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
19 Septembre 201719/09/2017
De: Ahlem GHARBI
Objet:
au cabinet du Président de la République
Pôle diplomatique
Conseillère technique Afrique du Nord et Moyen-Orient
Groupe:
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
19 Septembre 201719/09/2017
De: Alice RUFO
Objet:
au cabinet du Président de la République
Pôle diplomatique
Conseillère Asie, Russie, Caucase, Turquie, Balkans, Réfugiés
Groupe:
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
19 Septembre 201719/09/2017
De: Sibeth NDIAYE
Objet:
au cabinet du Président de la République
Pôle communication
Conseillère presse et communication
Groupe:
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
19 Septembre 201719/09/2017
De: Barbara FRUGIER
Objet:
au cabinet du Président de la République
Pôle communication
Conseillère communication internationale
Groupe:
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
19 Septembre 201719/09/2017
De: Bernard ROGEL
Amiral
Objet:
à la présidence de la République
Chef de l'état-major particulier
Groupe:
cabinet="Président de la République"
grade="Chef"
nomination
19 Septembre 201719/09/2017
De: François-Xavier LAUCH
Objet:
à la présidence de la République
Chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Président de la République"
grade="Chef"
nomination
19 Septembre 201719/09/2017
De: Rodrigue FURCY
Objet:
à la présidence de la République
Chef de cabinet adjoint
Groupe:
cabinet="Président de la République"
grade="Chef adjoint"
nomination
19 Septembre 201719/09/2017
De: Rebecca Peres
Objet:
au cabinet du Président de la République
Conseillère parlementaire
Groupe:
date_debut="2017-06-19"
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
18 Juin 201718/06/2017
De: Stanislas Cazelles
Objet:
au cabinet du Président de la République
Conseiller outre-mer
Groupe:
date_debut="2017-06-12"
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
18 Juin 201718/06/2017
De: Constance Bensussan
Objet:
au cabinet du Président de la République
Conseillère technique inclusion, égalité femmes hommes et citoyenneté
Groupe:
date_debut="2017-06-12"
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
18 Juin 201718/06/2017
De: Jennifer Moreau
Objet:
au cabinet du Président de la République
Conseillère technique politiques de développement et climat
Groupe:
date_debut="2017-06-09"
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
18 Juin 201718/06/2017
De: Tristan Barrès
Objet:
au cabinet du Président de la République
Conseiller technique logement
Groupe:
date_debut="2017-06-07"
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
18 Juin 201718/06/2017
De: Marie Audouard
Objet:
au cabinet du Président de la République
Conseillère technique Afrique, relations bilatérales
Groupe:
date_debut="2017-06-05"
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
18 Juin 201718/06/2017
De: Cyril Mourin
Objet:
au cabinet du Président de la République
Conseiller sport, JO 2024, engagement associatif
Groupe:
date_debut="2017-06-01"
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
18 Juin 201718/06/2017
De: Emmanuel Miquel
Objet:
au cabinet du Président de la République
Conseiller entreprise, attractivité et export
Groupe:
date_debut="2017-06-01"
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
18 Juin 201718/06/2017
De: Marguerite Cazeneuve
Objet:
au cabinet du Président de la République
Conseillère technique protection sociale et comptes sociaux
Groupe:
date_debut="2017-06-01"
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
18 Juin 201718/06/2017
De: Thibaud Normand
Objet:
au cabinet du Président de la République
Conseiller technique énergie
Groupe:
date_debut="2017-05-29"
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
18 Juin 201718/06/2017
De: Fabrice Aubert
Objet:
au cabinet du Président de la République
Conseiller institutions, action publique et transition numérique
Groupe:
date_debut="2017-05-29"
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
18 Juin 201718/06/2017
De: Sonya Djemni-Wagner
Objet:
au cabinet du Président de la République
Conseillère justice
Groupe:
date_debut="2017-05-29"
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
18 Juin 201718/06/2017
De: Rodrigue Furcy
Objet:
au cabinet du Président de la République
Chef de Cabinet adjoint
Groupe:
date_debut="2017-05-29"
cabinet="Président de la République"
grade="Chef adjoint"
nomination
18 Juin 201718/06/2017
De: Jonathan Nussbaumer
Objet:
au cabinet du Président de la République
Conseiller technique industrie, commerce et artisanat
Groupe:
date_debut="2017-05-26"
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
18 Juin 201718/06/2017
De: Jimmy Brun
Objet:
au cabinet du Président de la République
Conseiller technique transports
Groupe:
date_debut="2017-05-24"
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
18 Juin 201718/06/2017
De: Anne-Claire Mialot
Objet:
au cabinet du Président de la République
Conseillère cohésion des territoires, logement
Groupe:
date_debut="2017-05-24"
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
18 Juin 201718/06/2017
De: Alexandre Adam
Objet:
au cabinet du Président de la République
Conseiller technique Europe
Groupe:
date_debut="2017-05-23"
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
18 Juin 201718/06/2017
De: Diane Simiu
Objet:
au cabinet du Président de la République
Conseillère technique écologie
Groupe:
date_debut="2017-05-23"
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
18 Juin 201718/06/2017
De: Cédric O
Objet:
au cabinet du Président de la République
Conseiller technique participations et économie numérique
Groupe:
date_debut="2017-05-22"
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
18 Juin 201718/06/2017
De: Charles-Henri Weymuller
Objet:
au cabinet du Président de la République
Conseiller technique macro-économie
Groupe:
date_debut="2017-05-22"
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
18 Juin 201718/06/2017
De: Laurent Hottiaux
Objet:
au cabinet du Président de la République
Conseiller intérieur, sécurité
Groupe:
date_debut="2017-05-22"
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
18 Juin 201718/06/2017
De: Laurent Martel
Objet:
au cabinet du Président de la République
Conseiller fiscalité et prélèvements obligatoires
Groupe:
date_debut="2017-05-22"
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
18 Juin 201718/06/2017
De: Antoine Pellion
Objet:
au cabinet du Président de la République
Conseiller énergie, environnement, transports
Groupe:
date_debut="2017-05-22"
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
18 Juin 201718/06/2017
De: Soria Blatmann
Objet:
au cabinet du Président de la République
Conseillère technique droits humains, francophonie, rayonnement culturel, société civile
Groupe:
date_debut="2017-05-22"
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
18 Juin 201718/06/2017
De: Ahlem Gharbi
Objet:
au cabinet du Président de la République
Conseillère technique Afrique du Nord et Moyen-Orient
Groupe:
date_debut="2017-05-22"
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
18 Juin 201718/06/2017
De: Nicolas Jégou
Objet:
au cabinet du Président de la République
Conseiller technique Europe
Groupe:
date_debut="2017-05-19"
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
18 Juin 201718/06/2017
De: Pierre-André Imbert
Objet:
au cabinet du Président de la République
Conseillère solidarités et santé
Conseiller enseignement supérieur, recherche et innovation
Groupe:
date_debut="2017-05-19"
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
18 Juin 201718/06/2017
De: Thierry Coulhon
Objet:
au cabinet du Président de la République
Conseillère solidarités et santé
Conseillère agriculture, pêche, forêt et développement rural
Groupe:
date_debut="2017-05-19"
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
18 Juin 201718/06/2017
De: Alexis Zajdenweber
Objet:
au cabinet du Président de la République
Conseillère solidarités et santé
Conseiller discours, Mémoire
Groupe:
date_debut="2017-05-19"
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
18 Juin 201718/06/2017
De: Sylvain Fort
Objet:
au cabinet du Président de la République
Conseillère solidarités et santé
Groupe:
date_debut="2017-05-19"
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
18 Juin 201718/06/2017
De: Claudia Ferrazzi
Objet:
au cabinet du Président de la République
Conseillère solidarités et santé
Conseiller social
Groupe:
date_debut="2017-05-19"
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
18 Juin 201718/06/2017
De: Marie Fontanel
Objet:
au cabinet du Président de la République
Conseillère solidarités et santé
Conseillère culture et communication
Groupe:
date_debut="2017-05-19"
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
18 Juin 201718/06/2017
De: Audrey Bourolleau
Objet:
au cabinet du Président de la République
Conseillère solidarités et santé
Conseiller économie, finances, industrie
Groupe:
date_debut="2017-05-19"
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
18 Juin 201718/06/2017
De: Alice Rufo
Objet:
au cabinet du Président de la République
Conseillère Asie, Russie, Caucase, Turquie, Balkans, Réfugiés
Groupe:
date_debut="2017-05-18"
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
18 Juin 201718/06/2017
De: François-Xavier Lauch
Objet:
au cabinet du Président de la République
Chef de Cabinet
Groupe:
date_debut="2017-05-17"
cabinet="Président de la République"
grade="Chef"
nomination
18 Juin 201718/06/2017
De: Franck Paris
Objet:
au cabinet du Président de la République
Conseiller Afrique
Groupe:
date_debut="2017-05-16"
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
18 Juin 201718/06/2017
De: Anne de Bayser
Objet:
au cabinet du Président de la République
Secrétaire générale adjointe
Groupe:
date_debut="2017-05-15"
cabinet="Président de la République"
nomination
18 Juin 201718/06/2017
De: Ismaël Emelien
Objet:
au cabinet du Président de la République
Conseiller spécial
Groupe:
date_debut="2017-05-15"
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
18 Juin 201718/06/2017
De: Quentin Lafay
Objet:
au cabinet du Président de la République
Conseiller prospective
Groupe:
date_debut="2017-05-15"
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
18 Juin 201718/06/2017
De: Stéphane Séjourné
Objet:
au cabinet du Président de la République
Conseiller politique
Groupe:
date_debut="2017-05-15"
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
18 Juin 201718/06/2017
De: Clément Beaune
Objet:
au cabinet du Président de la République
Conseiller Europe et G20
Groupe:
date_debut="2017-05-15"
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
18 Juin 201718/06/2017
De: Aurélien Lechevallier
Objet:
au cabinet du Président de la République
Conseiller diplomatique adjoint et sherpa G7
Groupe:
date_debut="2017-05-15"
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
18 Juin 201718/06/2017
De: Etienne de Gonneville
Objet:
au cabinet du Président de la République
Conseiller affaires stratégiques
Groupe:
date_debut="2017-05-15"
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
18 Juin 201718/06/2017
De: Sibeth Ndiaye
Objet:
au cabinet du Président de la République
Conseillère presse et communication
Groupe:
date_debut="2017-05-15"
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
18 Juin 201718/06/2017
De: Barbara Frugier
Objet:
au cabinet du Président de la République
Conseillère communication internationale
Groupe:
date_debut="2017-05-15"
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
18 Juin 201718/06/2017
De: Jérôme Theillier
Commissaire en chef de 1re classe
Objet:
à l'état-major particulier du Président de la République
Groupe:
cabinet="Président de la République"
nomination
24 Mai 201724/05/2017
De: Pierre Schill
Colonel
Objet:
à l'état-major particulier du Président de la République
Groupe:
cabinet="Président de la République"
nomination
24 Mai 201724/05/2017
De: Jean-Christophe Perrochon
Médecin en chef
Objet:
à l'état-major particulier du Président de la République
Groupe:
cabinet="Président de la République"
nomination
24 Mai 201724/05/2017
De: Frédéric Parisot
Colonel
Objet:
à l'état-major particulier du Président de la République
Groupe:
cabinet="Président de la République"
nomination
24 Mai 201724/05/2017
De: Arnaud Guerry
Lieutenant-colonel
aide de camp
Objet:
à l'état-major particulier du Président de la République
Groupe:
cabinet="Président de la République"
nomination
24 Mai 201724/05/2017
De: Amaury Desrivières
Capitaine de frégate
aide de camp
Objet:
à l'état-major particulier du Président de la République
Groupe:
cabinet="Président de la République"
nomination
24 Mai 201724/05/2017
De: Yannick Desbois
Lieutenant-colonel
aide de camp
Objet:
à l'état-major particulier du Président de la République
Groupe:
cabinet="Président de la République"
nomination
24 Mai 201724/05/2017
De: François-Xavier Blin
Capitaine de vaisseau
Objet:
à l'état-major particulier du Président de la République
Groupe:
cabinet="Président de la République"
nomination
24 Mai 201724/05/2017
De: Alexis Kohler
Objet:
à la présidence de la République
Secrétaire général
Groupe:
cabinet="Président de la République"
nomination
15 Mai 201715/05/2017
De: Patrick Strzoda
Objet:
à la présidence de la République
Directeur de cabinet
Groupe:
cabinet="Président de la République"
grade="Directeur"
nomination
15 Mai 201715/05/2017
De: Philippe Etienne
Objet:
à la présidence de la République
Conseiller diplomatique
Groupe:
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
15 Mai 201715/05/2017
De: Bernard Rogel
Amiral
Objet:
à la présidence de la République
Chef de l'état-major particulier
Groupe:
cabinet="Président de la République"
grade="Chef"
nomination
15 Mai 201715/05/2017
De: Nathalie Destais
Objet:
conseillère protection sociale et autonomie
Groupe:
date_debut="2017-04-21"
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
23 Avril 201723/04/2017
De: Julie Bouaziz
Objet:
conseillère adjointe affaires intérieures et collectivités territoriales
Groupe:
date_debut="2017-03-20"
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
17 Mars 201717/03/2017
De: Boris Vallaud
Objet:
conseiller
Groupe:
date_debut="2017-03-01"
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
28 Février 201728/02/2017
De: Rodolphe Gintz
Objet:
conseiller finances et comptes publics
Groupe:
date_debut="2016-02-06"
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
03 Février 201703/02/2017
De: Michel Yahiel
Objet:
conseiller social et emploi
Groupe:
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
27 Janvier 201727/01/2017
De: Pierre-Louis Basse
Objet:
conseiller en charge des grands événements
Groupe:
date_debut="2017-02-01"
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
26 Janvier 201726/01/2017
De: Alice Rufo
Objet:
conseillère sommets internationaux, Nations unies, Amériques et Asie
Groupe:
date_debut="2017-01-04"
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
13 Janvier 201713/01/2017
De: Thomas Cazenave
Objet:
secrétaire général adjoint au cabinet du Président de la République
Groupe:
date_debut="2017-01-01"
cabinet="Président de la République"
nomination
28 Décembre 201628/12/2016
De: Françoise Tomé
Objet:
conseillère justice
Groupe:
date_debut="2017-01-01"
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
24 Décembre 201624/12/2016
De: Dominique Ceaux
Objet:
conseiller
Groupe:
date_debut="2016-10-01"
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
23 Septembre 201623/09/2016
De: Sébastien Massart
Objet:
conseiller industrie et participations
Groupe:
date_debut="2016-09-19"
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
23 Septembre 201623/09/2016
De: Adrienne Brotons
Objet:
conseillère économie, numérique et commerce extérieur
Groupe:
date_debut="2016-09-19"
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
23 Septembre 201623/09/2016
De: Julien Pouget
Objet:
conseiller économie, industrie et numérique
Groupe:
date_debut="2016-10-01"
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
23 Septembre 201623/09/2016
De: Hélène Le Gal
Objet:
conseillère Afrique
Groupe:
date_debut="2016-09-11"
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
10 Septembre 201610/09/2016
De: Benoît Puga
Général d'armée
Objet:
chef de l'état-major particulier du Président de la République
Groupe:
date_debut="2016-07-06"
cabinet="Président de la République"
grade="Chef"
cessation de fonction
02 Juillet 201602/07/2016
De: Julie Bouaziz
Objet:
conseillère adjointe affaires intérieures et collectivités territoriales
Groupe:
date_debut="2016-07-01"
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
02 Juillet 201602/07/2016
De: Annabelle Vandendriessche
Objet:
conseillère adjointe affaires intérieures et collectivités territoriales
Groupe:
date_debut="2016-07-01"
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
02 Juillet 201602/07/2016
De: Yannick Desbois
Lieutenant-colonel
Objet:
aide de camp
Groupe:
date_debut="2016-07-11"
cabinet="Président de la République"
nomination
25 Juin 201625/06/2016
De: Patrice Hugret
Colonel
Objet:
aide de camp
Groupe:
date_debut="2016-07-11"
cabinet="Président de la République"
cessation de fonction
25 Juin 201625/06/2016
De: Jean-Pierre Hugues
préfet
Objet:
directeur de cabinet à la présidence de la République
Groupe:
date_debut="2016-06-15"
cabinet="Président de la République"
grade="Directeur"
nomination
11 Juin 201611/06/2016
De: Thierry Lataste
Objet:
directeur de cabinet à la présidence de la République
Groupe:
date_debut="2016-06-15"
cabinet="Président de la République"
grade="Directeur"
cessation de fonction
11 Juin 201611/06/2016
De: Jean-Jacques Barbéris
Objet:
conseiller affaires économiques et financières nationales et européennes à la présidence de la République
Groupe:
date_debut="2016-06-01"
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
31 Mai 201631/05/2016
De: Marie-France Cazalère
Objet:
conseillère agriculture, développement rural et pêche à la présidence de la République
Groupe:
date_debut="2016-05-30"
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
29 Mai 201629/05/2016
De: Philippe Vinçon
Objet:
conseiller agriculture, développement durable et pêche à la présidence de la République
Groupe:
date_debut="2016-05-12"
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
15 Mai 201615/05/2016
De: Marie-Hélène Aubert
Objet:
conseiller pour les négociations internationales climat et environnement à la présidence de la République
Groupe:
date_debut="2016-05-06"
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
11 Mai 201611/05/2016
De: Frédéric MONTEIL
conseiller adjoint administration de la présidence
Objet:
conseillers adjoints à la présidence de la République
Groupe:
date_debut="2016-03-01"
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
05 Mars 201605/03/2016
De: Nicolas MACCIONI
conseiller adjoint citoyenneté
Objet:
conseillers adjoints à la présidence de la République
Groupe:
date_debut="2016-03-01"
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
05 Mars 201605/03/2016
De: Annabelle VANDENDRIESSCHE
conseillère adjointe affaires intérieures et collectivités territoriales
Objet:
conseillers adjoints à la présidence de la République
Groupe:
date_debut="2016-03-01"
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
05 Mars 201605/03/2016
De: Adrienne BROTONS
conseillère adjointe économie et numérique
Objet:
conseillers adjoints à la présidence de la République
Groupe:
date_debut="2016-03-01"
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
05 Mars 201605/03/2016
De: Laurence BOONE
Objet:
conseillère économie et finances
Groupe:
date_debut="2016-03-14"
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
05 Mars 201605/03/2016
De: Constance Rivière
Objet:
conseillère spéciale chargée de la culture et de la citoyenneté à la présidence de la République
Groupe:
date_debut="2016-02-12"
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
12 Février 201612/02/2016
De: Constance Rivière
Objet:
directrice adjointe de cabinet à la présidence de la République
Groupe:
date_debut="2016-02-12"
cabinet="Président de la République"
grade="Directeur adjoint"
cessation de fonction
12 Février 201612/02/2016
De: Audrey Azoulay
Objet:
conseillère culture et communication à la présidence de la République
Groupe:
date_debut="2016-02-12"
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
12 Février 201612/02/2016
De: Delphine Prady
Objet:
conseillère adjointe énergie, environnement, transports et logement à la présidence de la République
Groupe:
date_debut="2016-01-18"
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
17 Janvier 201617/01/2016
De: Nicolas MACHTOU
Objet:
conseiller développement durable, énergie, transports, logement et ville à la présidence de la République
Groupe:
date_debut="2015-10-09"
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
10 Octobre 201510/10/2015
De: Xavier PIECHACZYK
conseiller transports et environnement à la présidence de la République
Objet:
aux fonctions à la présidence de la République
Groupe:
date_debut="2015-10-01"
cabinet="Président de la République"
cessation de fonction
01 Octobre 201501/10/2015
De: Christophe Prochasson
Objet:
conseiller en charge de l'éducation, de l'enseignement supérieur et de la recherche à la présidence de la République
Groupe:
date_debut="2015-09-16"
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
17 Septembre 201517/09/2015
De: Fabien Penone
conseiller Russie, Balkans, ex-CEI, Amériques, politique extérieure de l'Union européenne
Objet:
aux fonctions à la présidence de la République de
Groupe:
cabinet="Président de la République"
cessation de fonction
29 Août 201529/08/2015
De: Vincent Berger
conseiller en charge de l'éducation, de l'enseignement supérieur et de la recherche
Objet:
aux fonctions à la présidence de la République de
Groupe:
cabinet="Président de la République"
cessation de fonction
29 Août 201529/08/2015
De: David Cvach
Objet:
conseiller Afrique du Nord, Moyen-Orient, Nations unies
Groupe:
date_debut="2015-07-27"
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
25 Juillet 201525/07/2015
De: Emmanuel Bonne
Objet:
conseiller Afrique du Nord, Moyen-Orient, Nations unies, le
10 août 2015
Groupe:
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
25 Juillet 201525/07/2015
De: Amaury Desrivières
Capitaine de frégate
Objet:
à l'état-major particulier du Président de la République
Remplace:M. Eric Lavault
Groupe:
date_debut="2015-07-17"
cabinet="Président de la République"
nomination
24 Juin 201524/06/2015
De: Arnaud Guerry
Lieutenant-colonel
Objet:
à l'état-major particulier du Président de la République
Remplace:M. Yann Latil
Groupe:
date_debut="2015-06-01"
cabinet="Président de la République"
nomination
24 Juin 201524/06/2015
De: Jérôme Theillier
Commissaire en chef de 2e classe
Objet:
à l'état-major particulier du Président de la République
Remplace:M. Bernard Abbo
Groupe:
date_debut="2015-08-31"
cabinet="Président de la République"
nomination
19 Mai 201519/05/2015
De: Hervé Naerhuysen
Objet:
conseiller politiques fiscales et sectorielles à la présidence de la République
à compter du ler mai 2015
Groupe:
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
28 Avril 201528/04/2015
De: Rodolphe Gintz
Objet:
conseiller finances publiques à la présidence de la République
Groupe:
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
16 Avril 201516/04/2015
De: Christophe Pierrel
Objet:
chef adjoint de cabinet à la présidence de la République
Groupe:
date_debut="2015-01-05"
cabinet="Président de la République"
grade="Chef adjoint"
nomination
06 Janvier 201506/01/2015
De: Thierry Lataste
préfet hors classe
Objet:
directeur de cabinet à la présidence de la République
Groupe:
date_debut="2015-01-05"
cabinet="Président de la République"
grade="Directeur"
nomination
04 Janvier 201504/01/2015
De: Constance Rivière
Objet:
directrice adjointe de cabinet à la présidence de la République
Groupe:
date_debut="2015-01-05"
cabinet="Président de la République"
grade="Directeur adjoint"
nomination
04 Janvier 201504/01/2015
De: Sylvie Hubac
Objet:
directrice de cabinet à la présidence de la République
Groupe:
date_debut="2015-01-05"
cabinet="Président de la République"
grade="Directeur"
cessation de fonction
04 Janvier 201504/01/2015
De: Philippe Léglise-Costa
Objet:
conseiller pour les affaires européennes, adjoint au conseiller diplomatique à la présidence de la République
Groupe:
date_debut="2015-01-05"
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
04 Janvier 201504/01/2015
De: Axel Cavaleri
Objet:
chef adjoint de cabinet de la présidence de la République
Groupe:
date_debut="2015-01-01"
cabinet="Président de la République"
grade="Chef adjoint"
cessation de fonction
31 Décembre 201431/12/2014
De: Gilles Clavreul
Objet:
conseiller affaires territoriales à la présidence de la République
Groupe:
date_debut="2014-12-15"
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
14 Décembre 201414/12/2014
De: Faouzi Lamdaoui
Objet:
conseiller à l'égalité et à la diversité, à la présidence de la République
Groupe:
date_debut="2014-12-04"
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
04 Décembre 201404/12/2014
De: Delphine Prady
Objet:
conseillère, adjointe énergie, environnement, transports et logement, au cabinet du Président de la République
Groupe:
date_debut="2014-11-17"
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
16 Novembre 201416/11/2014
De: Boris Vallaud
Objet:
secrétaire général adjoint au cabinet du Président de la République
Groupe:
date_debut="2014-11-17"
cabinet="Président de la République"
nomination
16 Novembre 201416/11/2014
De: Nicolas Revel
Objet:
secrétaire général adjoint de la présidence de la République
Groupe:
date_debut="2014-11-17"
cabinet="Président de la République"
cessation de fonction
16 Novembre 201416/11/2014
De: Nathalie Destais
Objet:
conseillère au cabinet du Président de la République
conseillère protection sociale et autonomie
Groupe:
date_debut="2014-10-01"
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
02 Octobre 201402/10/2014
De: Julien Marchal
Objet:
conseiller, adjoint énergie et logement, à la présidence de la République
Groupe:
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
02 Octobre 201402/10/2014
De: Olivier Lluansi
Objet:
conseiller industrie et énergie, à la présidence de la République
Groupe:
date_debut="2014-11-06"
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
30 Septembre 201430/09/2014
De: Julien Pouget
Objet:
conseiller industrie au cabinet du Président de la République
à compter du ler octobre 2014
Groupe:
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
30 Septembre 201430/09/2014
De: Jean-Christophe PERROCHON
Médecin en chef
Objet:
médecin-chef de la présidence de la République
à compter du ler décembre 2014
Remplace:M. Sergio ALBARELLO
Groupe:
cabinet="Président de la République"
nomination
23 Septembre 201423/09/2014
De: Pierre-Louis Basse
Objet:
conseiller en charge des grands événements, au cabinet du Président de la République
Groupe:
date_debut="2014-09-01"
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
31 Août 201431/08/2014
De: David Kessler
Objet:
conseiller culture et communication, à la présidence de la République le
1er octobre 2014
Groupe:
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
31 Août 201431/08/2014
De: Audrey Azoulay
Objet:
conseillère culture et communication au cabinet du Président de la République
Groupe:
date_debut="2014-09-01"
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
31 Août 201431/08/2014
De: Françoise Tomé
Objet:
conseillère justice, au cabinet du Président de la République
Groupe:
date_debut="2014-09-01"
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
31 Août 201431/08/2014
De: Pierre Valleix
Objet:
conseiller justice, à la présidence de la République, le
31 août 2014
Groupe:
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
31 Août 201431/08/2014
De: Jacques Audibert
Objet:
conseiller diplomatique au cabinet du Président de la République. »
Groupe:
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
05 Août 201405/08/2014
De: Sophie Brocas
Objet:
conseiller administration et service public, à la présidence de la République le
25 août 2014
Groupe:
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
02 Août 201402/08/2014
De: Geneviève Gueydan
Objet:
conseiller « politique de solidarité et du logement », à la présidence de la République le
1er août 2014
Groupe:
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
01 Août 201401/08/2014
De: François Revardeaux
Objet:
conseiller, affaires stratégiques, au cabinet du Président de la République
Groupe:
date_debut="2014-08-01"
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
31 Juillet 201431/07/2014
De: Matthieu Peyraud
Objet:
conseiller G8-G20 à la présidence de la République
»
Groupe:
date_debut="2014-08-15"
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
17 Juillet 201417/07/2014
De: Matthieu Peyraud
Objet:
conseiller G8-G20 à la présidence de la République »
Groupe:
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
17 Juillet 201417/07/2014
De: Adrien Abecassis
Objet:
conseillers au cabinet du Président de la République
conseiller Affaires bilatérales européennes
Groupe:
date_debut="2014-07-15"
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
16 Juillet 201416/07/2014
De: Julien Marchal
Objet:
conseillers au cabinet du Président de la République
conseiller, adjoint Energie et Logement
Groupe:
date_debut="2014-07-15"
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
16 Juillet 201416/07/2014
De: Thomas Mélonio
Objet:
conseillers au cabinet du Président de la République
conseiller, adjoint Afrique
Groupe:
date_debut="2014-07-15"
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
16 Juillet 201416/07/2014
De: Alice Rufo
Objet:
conseillers au cabinet du Président de la République
conseillère Sommets internationaux et Asie
Groupe:
date_debut="2014-07-15"
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
16 Juillet 201416/07/2014
De: Sophie Martin-Lang
Objet:
conseillers au cabinet du Président de la République
conseillère Affaires communautaires
Groupe:
date_debut="2014-07-15"
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
16 Juillet 201416/07/2014
De: Laurence Boone
Objet:
conseiller au cabinet du Président de la République
conseillère Economie et finances
Groupe:
date_debut="2014-07-15"
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
16 Juillet 201416/07/2014
De: Christian Lechervy
Objet:
conseiller Affaires stratégiques, Asie à la présidence de la République
Groupe:
date_debut="2014-07-15"
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
16 Juillet 201416/07/2014
De: Emmanuel Macron
Objet:
secrétaire général adjoint à la présidence de la République
Groupe:
date_debut="2014-08-30"
cabinet="Président de la République"
cessation de fonction
16 Juillet 201416/07/2014
De: Matthieu Peyraud
Objet:
conseiller G8-G20 à la présidence de la République
Groupe:
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
16 Juillet 201416/07/2014
De: Claude Sérillon
Objet:
conseiller à la présidence de la République
Groupe:
date_debut="2014-07-15"
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
16 Juillet 201416/07/2014
De: François-Xavier Blin
Capitaine de vaisseau
Objet:
à l'état-major particulier du Président de la République
Remplace:M. Bernard-Antoine Morio de l'Isle
Groupe:
date_debut="2014-08-08"
cabinet="Président de la République"
nomination
10 Juillet 201410/07/2014
De: Cyril Piquemal
Objet:
conseiller Europe et enjeux globaux à la présidence de la République
à compter du ler juillet 2014
Groupe:
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
01 Juillet 201401/07/2014
De: Thierry Rey
Objet:
conseiller sport, jeunesse et vie associative à la présidence de la République
Groupe:
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
27 Juin 201427/06/2014
De: Nathalie Iannetta
Objet:
conseiller sport à la présidence de la République
Groupe:
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
15 Juin 201415/06/2014
De: Xavier Piechaczyk
Objet:
conseiller transports et environnement à la présidence de la République
Groupe:
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
01 Juin 201401/06/2014
De: Patrick Vieu
Objet:
conseiller environnement et territoires à la présidence de la République
Groupe:
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
01 Juin 201401/06/2014
De: Jacques Audibert
Objet:
conseiller, sherpa G7-G8 à la présidence de la République
Groupe:
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
23 Mai 201423/05/2014
De: Vincent Feltesse
Objet:
conseiller à la présidence de la République
Groupe:
date_debut="2014-05-09"
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
10 Mai 201410/05/2014
De: Christian Gravel
Objet:
conseiller, adjoint au chef du pôle communication, à la présidence de la République
Groupe:
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
02 Mai 201402/05/2014
De: Gaspard Gantzer
Objet:
conseiller chargé des relations avec la presse, chef du pôle communication, à la présidence de la République
Groupe:
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
24 Avril 201424/04/2014
De: Aquilino Morelle
Objet:
conseiller politique et chef du pôle communication à la présidence de la République
Groupe:
date_debut="2014-04-18"
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
19 Avril 201419/04/2014
De: Jean-Pierre Jouyet
Objet:
secrétaire général de la présidence de la République
Groupe:
date_debut="2014-04-16"
cabinet="Président de la République"
nomination
17 Avril 201417/04/2014
De: Pierre-René Lemas
Objet:
secrétaire général de la présidence de la République
Groupe:
date_debut="2014-04-12"
cabinet="Président de la République"
cessation de fonction
13 Avril 201413/04/2014
De: Vincent Berger
Objet:
conseiller à la présidence de la République en charge de l'éducation, de l'enseignement supérieur et de la recherche. »
Groupe:
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
09 Avril 201409/04/2014
De: Anne Courrèges
Objet:
conseiller éducation à la présidence de la République
Groupe:
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
09 Avril 201409/04/2014
De: Pierre-Yves Bocquet
Objet:
conseiller à la présidence de la République
Groupe:
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
12 Mars 201412/03/2014
De: Patrice Biancone
Objet:
conseiller à la présidence de la République
Groupe:
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
12 Mars 201412/03/2014
De: Arnaud Oseredczuk
Objet:
conseiller financement de l'économie et euro, à la présidence de la République, le
3 février 2014
Groupe:
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
02 Février 201402/02/2014
De: Paul Bernard
Objet:
conseiller discours et études à la présidence de la République, le
1er février 2014
Groupe:
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
01 Février 201401/02/2014
De: Philippe Vinçon
Objet:
à la présidence de la République
Conseiller agriculture, développement rural et pêche
Groupe:
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
07 Janvier 201407/01/2014
De: Valérie Metrich-Hecquet
Objet:
conseillère agriculture, développement rural et pêche, à la présidence de la République
Groupe:
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
07 Janvier 201407/01/2014
De: Jean-Jacques Barbéris
Objet:
à la présidence de la République
Conseiller concurrence, commerce extérieur et prospective
Groupe:
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
14 Novembre 201314/11/2013
De: Vincent Berger
Objet:
à la présidence de la République
Conseiller enseignement supérieur et recherche
Groupe:
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
12 Octobre 201312/10/2013
De: Jean-Yves Mérindol
Objet:
conseiller enseignement supérieur et recherche à la présidence de la République
Groupe:
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
12 Octobre 201312/10/2013
De: Sandrine Duchêne
Objet:
conseiller politique économique et finances publiques à la présidence de la République
Groupe:
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
17 Septembre 201317/09/2013
De: Axel Cavaleri
Objet:
à la présidence de la République
Chef adjoint de cabinet
Groupe:
cabinet="Président de la République"
grade="Chef adjoint"
nomination
27 Juillet 201327/07/2013
De: Frédéric Parisot
Colonel
Objet:
à l'état-major particulier du Président de la République
Remplace:M. Jean-Claude Piccirillo
Groupe:
date_debut="2013-09-02"
cabinet="Président de la République"
nomination
27 Juillet 201327/07/2013
De: Isabelle Sima
Objet:
à la présidence de la République
Chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Président de la République"
grade="Chef"
nomination
13 Juillet 201313/07/2013
De: Alain Zabulon
directeur de cabinet adjoint
Objet:
aux fonctions à la présidence de la République de
Groupe:
cabinet="Président de la République"
cessation de fonction
12 Juillet 201312/07/2013
De: Pierre Besnard
chef de cabinet
Objet:
aux fonctions à la présidence de la République de
Groupe:
cabinet="Président de la République"
cessation de fonction
12 Juillet 201312/07/2013
De: Patrice Hugret
Lieutenant-colonel
Objet:
à l'état-major particulier du Président de la République
Remplace:M. Patrice Morand
Groupe:
date_debut="2013-07-15"
cabinet="Président de la République"
nomination
03 Juillet 201303/07/2013
De: Geneviève Gueydan
Objet:
à la présidence de la République
Conseiller politique de solidarité et du logement
Groupe:
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
14 Mai 201314/05/2013
De: Hayet Zeggar
Objet:
conseiller politique de solidarité et du logement à la présidence de la République
Groupe:
a_sa_demande
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
14 Mai 201314/05/2013
De: Claude Sérillon
Objet:
à la présidence de la République
Conseiller
Groupe:
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
03 Janvier 201303/01/2013
De: Eric Bio-Farina
Colonel de gendarmerie
Objet:
commandant militaire de la présidence de la République
Remplace:M. James Soulabail
Groupe:
cabinet="Président de la République"
nomination
06 Octobre 201206/10/2012
De: Pierre Schill
Colonel
Objet:
à l'état-major particulier du Président de la République
Remplace:M. Eric Bucquet
Groupe:
date_debut="2012-09-01"
cabinet="Président de la République"
nomination
21 Août 201221/08/2012
De: Bernard Combes
Objet:
à la présidence de la République
Conseiller technique chargé des relations avec les élus
Groupe:
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
05 Juin 201205/06/2012
De: Thierry Rey
Objet:
à la présidence de la République
Conseiller sport, jeunesse et vie associative
Groupe:
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
23 Mai 201223/05/2012
De: Marc Vizy
Objet:
à la présidence de la République
Conseiller outre-mer
Groupe:
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
23 Mai 201223/05/2012
De: Olivier Lluansy
Objet:
à la présidence de la République
Conseiller industrie et énergie
Groupe:
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
23 Mai 201223/05/2012
De: Jean-Yves Merendol
Objet:
à la présidence de la République
Conseiller enseignement supérieur
Groupe:
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
23 Mai 201223/05/2012
De: Marie-Hélène Aubert
Objet:
à la présidence de la République
Conseiller pour les négociations internationales climat et environnement
Groupe:
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
23 Mai 201223/05/2012
De: Hayet Zeggar
Objet:
à la présidence de la République
Conseiller politique de solidarité et du logement
Groupe:
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
23 Mai 201223/05/2012
De: Anne Courrèges
Objet:
à la présidence de la République
Conseiller éducation
Groupe:
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
23 Mai 201223/05/2012
De: Valérie Metrich-Hecquet
Objet:
à la présidence de la République
Conseiller agriculture, développement rural et pêche
Groupe:
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
23 Mai 201223/05/2012
De: Isabelle Sima
Objet:
à la présidence de la République
Chef adjoint de cabinet
Groupe:
cabinet="Président de la République"
grade="Chef adjoint"
nomination
23 Mai 201223/05/2012
De: Eric Lavault
Capitaine de frégate
Objet:
aide de camp du Président de la République
Remplace:M. Jean Laurentin
Groupe:
date_debut="2012-05-16"
cabinet="Président de la République"
nomination
19 Mai 201219/05/2012
De: Yann Latil
Lieutenant-colonel de l'armée de terre
Objet:
aide de camp du Président de la République
Remplace:M. Damien Wallaert
Groupe:
date_debut="2012-05-16"
cabinet="Président de la République"
nomination
19 Mai 201219/05/2012
De: Jean-Claude Piccirillo
Colonel de l'armée de l'air
Objet:
à l'état-major particulier du Président de la République
Groupe:
cabinet="Président de la République"
nomination
19 Mai 201219/05/2012
De: Bernard-Antoine Morio de l'Isle
Capitaine de vaisseau
Objet:
à l'état-major particulier du Président de la République
Groupe:
cabinet="Président de la République"
nomination
19 Mai 201219/05/2012
De: Patrice Morand
Lieutenant-colonel de l'armée de l'air
aide de camp
Objet:
à l'état-major particulier du Président de la République
Groupe:
cabinet="Président de la République"
nomination
19 Mai 201219/05/2012
De: Eric Bucquet
Général de brigade
Objet:
à l'état-major particulier du Président de la République
Groupe:
cabinet="Président de la République"
nomination
19 Mai 201219/05/2012
De: Sergio Albarello
Médecin en chef
Objet:
à l'état-major particulier du Président de la République
Groupe:
cabinet="Président de la République"
nomination
19 Mai 201219/05/2012
De: Bernard Abbo
Commissaire en chef de 1re classe
Objet:
à l'état-major particulier du Président de la République
Groupe:
cabinet="Président de la République"
nomination
19 Mai 201219/05/2012
De: Aquilino Morelle
Objet:
à la présidence de la République
Pôle presse et communication
Conseiller communication, presse
Groupe:
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
19 Mai 201219/05/2012
De: Christian Gravel
Objet:
à la présidence de la République
Pôle presse et communication
Conseiller communication, presse
Groupe:
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
19 Mai 201219/05/2012
De: Paul Bernard
Objet:
à la présidence de la République
Pôle presse et communication
Conseiller communication, presse
Groupe:
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
19 Mai 201219/05/2012
De: Michel Yahiel
Objet:
à la présidence de la République
Pôle politiques publiques
Conseiller travail, emploi et protection sociale
Groupe:
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
19 Mai 201219/05/2012
De: Olivier Lyon-Caen
Objet:
à la présidence de la République
Pôle politiques publiques
Conseiller santé et recherche médicale
Groupe:
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
19 Mai 201219/05/2012
De: Patrick Vieu
Objet:
à la présidence de la République
Pôle politiques publiques
Conseiller environnement et territoires
Groupe:
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
19 Mai 201219/05/2012
De: David Kessler
Objet:
à la présidence de la République
Pôle politiques publiques
Conseiller culture et communication
Groupe:
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
19 Mai 201219/05/2012
De: Hervé Naerhuysen
Objet:
à la présidence de la République
Pôle économie et finances
Conseiller politiques fiscales et sectorielles
Groupe:
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
19 Mai 201219/05/2012
De: Arnaud Oseredczuk
Objet:
à la présidence de la République
Pôle économie et finances
Conseiller financement de l'économie et euro
Groupe:
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
19 Mai 201219/05/2012
De: Fabien Penone
Objet:
à la présidence de la République
Pôle diplomatique
Conseiller Russie, Balkans, ex-CEI, Amériques, politique extérieure de l'Union européenne
Groupe:
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
19 Mai 201219/05/2012
De: Philippe Léglise-Costa
Objet:
à la présidence de la République
Pôle diplomatique
Conseiller pour les affaires européennes, adjoint au conseiller diplomatique
Groupe:
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
19 Mai 201219/05/2012
De: Matthieu Peyraud
Objet:
à la présidence de la République
Pôle diplomatique
Conseiller G8-G20, enjeux globaux
Groupe:
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
19 Mai 201219/05/2012
De: Paul Jean-Ortiz
Objet:
à la présidence de la République
Pôle diplomatique
Conseiller diplomatique et sherpa G8
Groupe:
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
19 Mai 201219/05/2012
De: Emmanuel Bonne
Objet:
à la présidence de la République
Pôle diplomatique
Conseiller Afrique du Nord, Moyen-Orient, Nations unies
Groupe:
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
19 Mai 201219/05/2012
De: Christian Lechervy
Objet:
à la présidence de la République
Pôle diplomatique
Conseiller affaires stratégiques, Asie
Groupe:
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
19 Mai 201219/05/2012
De: Bernard Rullier
Objet:
à la présidence de la République
Pôle cabinet
Conseiller relations avec le Parlement
Groupe:
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
19 Mai 201219/05/2012
De: Pierre Valleix
Objet:
à la présidence de la République
Pôle cabinet
Conseiller justice
Groupe:
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
19 Mai 201219/05/2012
De: Faouzi Lamdaoui
Objet:
à la présidence de la République
Pôle cabinet
Conseiller à l'égalité et à la diversité
Groupe:
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
19 Mai 201219/05/2012
De: Gilles Clavreul
Objet:
à la présidence de la République
Pôle cabinet
Conseiller affaires territoriales
Groupe:
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
19 Mai 201219/05/2012
De: Claudine Ripert-Landler
Objet:
à la présidence de la République
Pôle presse et communication
Conseiller communication, stratégie, international
Groupe:
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
19 Mai 201219/05/2012
De: Sandrine Duchêne
Objet:
à la présidence de la République
Pôle économie et finances
Conseiller politique économique et finances publiques
Groupe:
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
19 Mai 201219/05/2012
De: Hélène Le Gal
Objet:
à la présidence de la République
Pôle diplomatique
Conseiller Afrique
Groupe:
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
19 Mai 201219/05/2012
De: Constance Rivière
Objet:
à la présidence de la République
Pôle cabinet
Conseiller institutions, société, libertés publiques
Groupe:
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
19 Mai 201219/05/2012
De: Sophie Brocas
Objet:
à la présidence de la République
Pôle cabinet
Conseiller administration et service public
Groupe:
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
19 Mai 201219/05/2012
De: Nicolas Revel
Objet:
à la présidence de la République
Secrétaires généraux adjoints
Groupe:
cabinet="Président de la République"
nomination
16 Mai 201216/05/2012
De: Emmanuel Macron
Objet:
à la présidence de la République
Secrétaires généraux adjoints
Groupe:
cabinet="Président de la République"
nomination
16 Mai 201216/05/2012
De: Pierre-René Lemas
Objet:
à la présidence de la République
Secrétaire général
Groupe:
cabinet="Président de la République"
nomination
16 Mai 201216/05/2012
De: Sylvie Hubac
Objet:
à la présidence de la République
Directrice de cabinet
Groupe:
cabinet="Président de la République"
grade="Directeur"
nomination
16 Mai 201216/05/2012
De: Alain Zabulon
Objet:
à la présidence de la République
Directeur de cabinet adjoint
Groupe:
cabinet="Président de la République"
grade="Directeur adjoint"
nomination
16 Mai 201216/05/2012
De: Aquilino Morelle
Objet:
à la présidence de la République
Conseiller politique
Groupe:
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
16 Mai 201216/05/2012
De: Benoît Puga
Général
Objet:
à la présidence de la République
Chef de l'état-major particulier
Groupe:
cabinet="Président de la République"
grade="Chef"
nomination
16 Mai 201216/05/2012
De: Pierre Besnard
Objet:
à la présidence de la République
Chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Président de la République"
grade="Chef"
nomination
16 Mai 201216/05/2012
De: Arnaud Cochet
Objet:
directeur adjoint de cabinet à la présidence de la République
Groupe:
cabinet="Président de la République"
grade="Directeur adjoint"
cessation de fonction
21 Mars 201221/03/2012
De: Olivier Henrard
Objet:
conseiller
Groupe:
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
17 Février 201217/02/2012
De: Jean-Baptiste de Froment
Objet:
conseiller
Groupe:
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
17 Février 201217/02/2012
De: Nicolas Princen
Objet:
conseiller technique
Groupe:
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
17 Février 201217/02/2012
De: Véronique Waché
Objet:
conseiller technique
Groupe:
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
17 Février 201217/02/2012
De: Guillaume Lambert
Objet:
chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Président de la République"
grade="Chef"
cessation de fonction