directeur_academie (tag)

Écoutez Le Collimateur d'Alexandre Jubelin!

Il nous parle en détails de choses militaires et géopolitiques.

Très accessible au grand public.

(pub gratuite)

De: Pascal CLEMENT
directeur académique des services de l'éducation nationale de la Drôme (groupe II)
Objet:
directeur académique des services de l'éducation nationale de la Drôme
Groupe:
date_debut="2024-06-01"
duree="quatre ans"
directeur_academie
renouvellement
26 Mai 202426/05/2024
De: Jérôme PAILLETTE
adjoint au directeur académique des services de l'éducation nationale de la Seine-Maritime, chargé du 1er degré (groupe III)
Objet:
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale de la Gironde (groupe III)
avec une période probatoire de six mois
Remplace:M. Frédéric FABRE
Groupe:
date_debut="2024-05-13"
duree="quatre ans"
directeur_academie
nomination
07 Mai 202407/05/2024
De: Valérie BISTOS
directrice académique adjointe des services de l'éducation nationale du Bas-Rhin (groupe III)
Objet:
directrice académique des services de l'éducation nationale de l'Indre (groupe II)
avec une période probatoire de six mois
Remplace:M. Jean-Paul OBELLIANNE
Groupe:
date_debut="2024-05-06"
duree="quatre ans"
directeur_academie
nomination
07 Mai 202407/05/2024
De: Alexandre FALCO
directeur académique des services de l'éducation nationale de la Lozère (groupe II)
Objet:
directeur académique des services de l'éducation nationale du Lot-et-Garonne (groupe II)
avec une période probatoire de six mois
Remplace:M. Patrice LEMOINE
Groupe:
date_debut="2024-04-29"
duree="quatre ans"
directeur_academie
nomination
21 Avril 202421/04/2024
De: Jean-François MERAUD
adjoint au directeur académique des services de l'éducation nationale du Rhône, chargé du 1er degré (groupe III)
Objet:
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale du Vaucluse (groupe III)
avec une période probatoire de six mois
Groupe:
date_debut="2024-04-22"
duree="quatre ans"
directeur_academie
nomination
21 Avril 202421/04/2024
De: Mélanie BATTEUX-BAILLON
inspectrice d'académie-inspectrice pédagogique régionale
Objet:
directrice académique adjointe des services de l'éducation nationale de l'Oise (groupe III)
avec une période probatoire de six mois
Remplace:M. Samuel ROUZET
Groupe:
date_debut="2024-04-22"
duree="quatre ans"
directeur_academie
nomination
21 Avril 202421/04/2024
De: Samuel ROUZET
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale de l'Oise (groupe III)
Objet:
directeur académique des services de l'éducation nationale du Doubs (groupe II)
avec une période probatoire de six mois
Remplace:M. Patrice DURAND
Groupe:
duree="quatre ans"
directeur_academie
nomination
26 Mars 202426/03/2024
De: Fréderic FABRE
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale de la Gironde (groupe III)
Objet:
directeur académique des services de l'éducation nationale des Côtes-d'Armor (groupe II)
avec une période probatoire de six mois
Remplace:M. Philippe KOSZYK
Groupe:
duree="quatre ans"
directeur_academie
nomination
26 Mars 202426/03/2024
De: Jean-Paul OBELLIANNE
directeur académique des services de l'éducation nationale de l'Indre (groupe II)
Objet:
directeur académique des services de l'éducation nationale de l'Oise (groupe I)
avec une période probatoire de six mois
Remplace:M. Hervé SEBILLE
Groupe:
date_debut="2024-03-15"
duree="quatre ans"
directeur_academie
nomination
03 Mars 202403/03/2024
De: Valérie MAURIN DULAC
inspectrice d'académie-inspectrice pédagogique régionale
Objet:
directrice académique adjointe des services de l'éducation nationale de l'Ain (groupe III)
avec une période probatoire de six mois
Remplace:Mme Roseline LAMY AU ROUSSEAU
Groupe:
date_debut="2024-03-04"
duree="quatre ans"
directeur_academie
nomination
03 Mars 202403/03/2024
De: Edouard BERTEAUX
personnel de direction
Objet:
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale de Paris (groupe III)
avec une période probatoire de six mois
Remplace:M. Jean-François BARLE
Groupe:
duree="quatre ans"
directeur_academie
nomination
02 Février 202402/02/2024
De: Philippe KOSZYK
directeur académique des services de l'éducation nationale des Côtes-d'Armor (groupe II)
Objet:
directeur académique des services de l'éducation nationale du Vaucluse (groupe II)
avec une période probatoire de six mois
Groupe:
date_debut="2024-02-01"
duree="quatre ans"
directeur_academie
nomination
02 Février 202402/02/2024
De: Thomas HEUZE
inspecteur d'académie-inspecteur pédagogique régional
Objet:
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale de la Seine-Saint-Denis (groupe III)
avec une période probatoire de six mois
Remplace:Mme Elisabeth FARINA-BERLIOZ
Groupe:
date_debut="2024-01-01"
duree="quatre ans"
directeur_academie
nomination
16 Décembre 202316/12/2023
De: Florent AUCOUTURIER
directeur de cabinet du recteur de l'académie de Versailles (groupe III)
Objet:
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale de la Seine-Saint-Denis (groupe III)
avec une période probatoire de six mois
Remplace:M. Franck CUTILLAS
Groupe:
date_debut="2024-01-01"
duree="quatre ans"
directeur_academie
nomination
16 Décembre 202316/12/2023
De: Roseline LAMY AU ROUSSEAU
directrice académique adjointe des services de l'éducation nationale de l'Ain (groupe III)
Objet:
directrice académique des services de l'éducation nationale de l'Allier (groupe II)
avec une période probatoire de six mois
Remplace:Mme Suzel PRESTAUX
Groupe:
date_debut="2023-12-18"
duree="quatre ans"
directeur_academie
nomination
16 Décembre 202316/12/2023
De: Valérie PERRIN
inspectrice d'académie-inspectrice pédagogique régionale
Objet:
directrice académique adjointe des services de l'éducation nationale du Finistère (groupe III)
avec une période probatoire de six mois
Remplace:Mme Lydie BOURGET
Groupe:
date_debut="2023-12-15"
duree="quatre ans"
directeur_academie
nomination
24 Novembre 202324/11/2023
De: Dimitri SYDOR-VIENNE
inspecteur de l'éducation nationale
Objet:
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale de la Marne (groupe III)
avec une période probatoire de six mois
Remplace:M. Florent ROCHEDIX
Groupe:
date_debut="2023-11-27"
duree="quatre ans"
directeur_academie
nomination
24 Novembre 202324/11/2023
De: Valérie SERVISSOLLE
personnel de direction
Objet:
directrice académique adjointe des services de l'éducation nationale des Yvelines (groupe III)
avec une période probatoire de six mois
Remplace:Mme Roxane LAVERGNE
Groupe:
date_debut="2023-11-27"
duree="quatre ans"
directeur_academie
nomination
24 Novembre 202324/11/2023
De: Marion MALLET-PETIOT
inspectrice de l'éducation nationale
Objet:
directrice académique adjointe des services de l'éducation nationale du Rhône (groupe III)
avec une période probatoire de six mois
Remplace:M. David MULLER
Groupe:
date_debut="2023-11-27"
duree="quatre ans"
directeur_academie
nomination
24 Novembre 202324/11/2023
De: Valérie LEGALLICIER
inspectrice de l'éducation nationale
Objet:
directrice académique adjointe des services de l'éducation nationale du Val-d'Oise (groupe III)
avec une période probatoire de six mois
Remplace:M. François-Sébastien DEMORGON
Groupe:
date_debut="2023-11-27"
duree="quatre ans"
directeur_academie
nomination
24 Novembre 202324/11/2023
De: Giuseppe INNOCENTI
adjoint au directeur académique des services de l'éducation nationale du Finistère, chargé du 1er degré (groupe III)
Objet:
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale de la Guyane (groupe III)
avec une période probatoire de six mois
Groupe:
date_debut="2023-12-01"
duree="quatre ans"
directeur_academie
nomination
18 Novembre 202318/11/2023
De: Sébastien MATHEY
directeur de cabinet du recteur de l'académie de Strasbourg (groupe III)
Objet:
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale de l'Isère (groupe III)
avec une période probatoire de six mois
Remplace:M. Hervé BARILLER
Groupe:
date_debut="2023-11-20"
duree="quatre ans"
directeur_academie
nomination
18 Novembre 202318/11/2023
De: Franck CUTILLAS
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale de la Seine-Saint-Denis (groupe III)
Objet:
directeur académique des services de l'éducation nationale de la Corrèze (groupe II)
avec une période probatoire de six mois
Remplace:M. Dominique MALROUX
Groupe:
date_debut="2023-11-20"
duree="quatre ans"
directeur_academie
nomination
18 Novembre 202318/11/2023
De: Régis BEGORRE
conseiller de recteur, délégué régional académique à l'information et à l'orientation de la région académique Occitanie (groupe II)
Objet:
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale du Gard (groupe III)
avec une période probatoire de six mois
Remplace:M. Cyril LE NORMAND
Groupe:
date_debut="2023-11-20"
duree="quatre ans"
directeur_academie
nomination
18 Novembre 202318/11/2023
De: Jean-François BARLE
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale de Paris (groupe III)
Objet:
directeur académique des services de l'éducation nationale de Paris (groupe I)
avec une période probatoire de six mois
Remplace:Mme Claire MAZERON
Groupe:
date_debut="2023-11-20"
duree="quatre ans"
directeur_academie
nomination
18 Novembre 202318/11/2023
De: Anne CHRISTIE
personnel de direction
Objet:
directrice académique adjointe des services de l'éducation nationale de la Gironde (groupe III)
avec une période probatoire de six mois
Remplace:Mme Valentine TCHOU-CONRAUX
Groupe:
date_debut="2023-11-20"
duree="quatre ans"
directeur_academie
nomination
18 Novembre 202318/11/2023
De: Valérie BAGLIN-LE GOFF
cheffe du service de la politique de l'encadrement supérieur, adjointe au directeur de l'encadrement des ministères de l'éducation nationale et de la jeunesse, de l'enseignement supérieur et de la recherche et des sports et des jeux Olympiques et Paralympiques
Objet:
directrice de l'académie de Paris
avec une période probatoire de six mois
Remplace:M. Antoine DESTRES
Groupe:
date_debut="2023-11-06"
duree="quatre ans"
directeur_academie
nomination
05 Novembre 202305/11/2023
De: Suzel PRESTAUX
directrice académique des services de l'éducation nationale de l'Allier (groupe II)
Objet:
directrice académique des services de l'éducation nationale de la Marne (groupe II)
avec une période probatoire de six mois
Remplace:M. Bruno CLAVAL
Groupe:
date_debut="2023-10-16"
duree="quatre ans"
directeur_academie
nomination
12 Octobre 202312/10/2023
De: François-Sébastien DEMORGON
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale du Val-d'Oise (groupe III)
Objet:
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale du Maine-et-Loire (groupe III)
avec une période probatoire de six mois
Remplace:Mme Dominique CHEVRINAIS-POGLIO
Groupe:
date_debut="2023-10-15"
duree="quatre ans"
directeur_academie
nomination
12 Octobre 202312/10/2023
De: Nicole NOILHETAS
inspectrice d'académie-inspectrice pédagogique régionale
Objet:
directrice académique adjointe des services de l'éducation nationale de la Nouvelle-Calédonie (groupe III)
avec une période probatoire de six mois
Groupe:
date_debut="2023-10-13"
duree="quatre ans"
directeur_academie
nomination
12 Octobre 202312/10/2023
De: Elisabeth FARINA-BERLIOZ
directrice académique adjointe des services de l'éducation nationale de la Seine-Saint-Denis (groupe III)
Objet:
directrice académique des services de l'éducation nationale de la Vendée (groupe II)
avec une période probatoire de six mois
Remplace:Mme Catherine CÔME
Groupe:
date_debut="2023-10-12"
duree="quatre ans"
directeur_academie
nomination
12 Octobre 202312/10/2023
De: Dominique MALROUX
directeur académique des services de l'éducation nationale de la Corrèze (groupe II)
Objet:
directeur académique des services de l'éducation nationale de la Loire-Atlantique (groupe I)
avec une période probatoire de six mois
Remplace:Mme Patricia GALEAZZI
Groupe:
date_debut="2023-11-01"
duree="quatre ans"
directeur_academie
nomination
30 Septembre 202330/09/2023
De: Brigitte LACOSTE
personnel de direction
Objet:
directrice académique des services de l'éducation nationale de la Mayenne (groupe II)
avec une période probatoire de six mois
Remplace:M. Denis WALECKX
Groupe:
date_debut="2023-11-01"
duree="quatre ans"
directeur_academie
nomination
30 Septembre 202330/09/2023
De: David MULLER
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale du Rhône (groupe III)
Objet:
directeur académique des services de l'éducation nationale de la Côte-d'Or (groupe II)
avec une période probatoire de six mois
Remplace:Mme Pascale COQ
Groupe:
date_debut="2023-10-01"
duree="quatre ans"
directeur_academie
nomination
30 Septembre 202330/09/2023
De: Cédric MICHEL
directeur de cabinet de recteur (groupe III) dans l'académie de Montpellier
Objet:
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale de la Loire-Atlantique (groupe III)
avec une période probatoire de six mois
Remplace:M. Bertrand SECHER
Groupe:
date_debut="2023-10-01"
duree="quatre ans"
directeur_academie
nomination
30 Septembre 202330/09/2023
De: Hervé BARILLER
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale de l'Isère (groupe III)
Objet:
directeur académique des services de l'éducation nationale de la Haute-Loire (groupe II)
avec une période probatoire de six mois
Remplace:Mme Marie-Hélène AUBRY
Groupe:
date_debut="2023-10-01"
duree="quatre ans"
directeur_academie
nomination
30 Septembre 202330/09/2023
De: Cyril LE NORMAND
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale du Gard (groupe III)
Objet:
directeur académique des services de l'éducation nationale du Tarn-et-Garonne (groupe II)
avec une période probatoire de six mois
Remplace:M. Pierre ROQUES
Groupe:
date_debut="2023-10-01"
duree="quatre ans"
directeur_academie
nomination
29 Août 202329/08/2023
De: Catherine CÔME
directrice académique des services de l'éducation nationale de la Vendée (groupe II)
Objet:
directrice académique des services de l'éducation nationale de l'Hérault (groupe I)
avec une période probatoire de six mois
Remplace:M. Christophe MAUNY
Groupe:
date_debut="2023-09-15"
duree="quatre ans"
directeur_academie
nomination
29 Août 202329/08/2023
De: Christophe MAUNY
directeur académique des services de l'éducation nationale de l'Hérault (groupe I)
Objet:
directeur académique des services de l'éducation nationale du Gard (groupe II)
avec une période probatoire de six mois
Remplace:M. Philippe MAHEU
Groupe:
date_debut="2023-09-01"
duree="quatre ans"
directeur_academie
nomination
29 Août 202329/08/2023
De: Pascal LETARD
inspecteur d'académie-inspecteur pédagogique régional
Objet:
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale de l'Indre-et-Loire (groupe III)
avec une période probatoire de six mois
Groupe:
date_debut="2023-09-01"
duree="quatre ans"
directeur_academie
nomination
29 Août 202329/08/2023
De: Alain GRIFFOUL
adjoint au directeur académique des services de l'éducation nationale de la Dordogne, chargé du 1er degré (groupe III)
Objet:
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale des Bouches-du-Rhône (groupe III)
avec une période probatoire de six mois
Remplace:M. Dominique LEPORATI
Groupe:
date_debut="2023-09-01"
duree="quatre ans"
directeur_academie
nomination
29 Août 202329/08/2023
De: Yann FAUGERAS
directeur de cabinet de la rectrice de Normandie (groupe III)
Objet:
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale du Calvados (groupe III)
avec une période probatoire de six mois
Groupe:
date_debut="2023-09-01"
duree="quatre ans"
directeur_academie
nomination
29 Août 202329/08/2023
De: Léonce BELFAN
inspecteur de l'éducation nationale
Objet:
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale de la Martinique (groupe III)
avec une période probatoire de six mois
Remplace:Mme Corinne GAU
Groupe:
date_debut="2023-09-01"
duree="quatre ans"
directeur_academie
nomination
29 Août 202329/08/2023
De: Nathalie SIMONET
inspectrice d'académie-inspectrice pédagogique régionale
Objet:
directrice académique adjointe des services de l'éducation nationale de la Somme (groupe III)
avec une période probatoire de six mois
Groupe:
date_debut="2023-09-01"
duree="quatre ans"
directeur_academie
nomination
29 Août 202329/08/2023
De: Karine DARLAY
personnel de direction
Objet:
directrice académique adjointe des services de l'éducation nationale de La Réunion (groupe III)
avec une période probatoire de six mois
Remplace:M. Michel HOUDU
Groupe:
date_debut="2023-09-01"
duree="quatre ans"
directeur_academie
nomination
29 Août 202329/08/2023
De: Pascale COQ
directrice académique des services de l'éducation nationale de la Côte-d'Or (groupe II)
Objet:
directrice académique des services de l'éducation nationale de l'Essonne (groupe I)
avec une période probatoire de six mois
Remplace:M. Jérôme BOURNE-BRANCHU
Groupe:
date_debut="2023-09-01"
duree="quatre ans"
directeur_academie
nomination
29 Août 202329/08/2023
De: Dominique CHEVRINAIS-POGLIO
directrice académique adjointe des services de l'éducation nationale du Maine-et-Loire (groupe III)
Objet:
directrice académique des services de l'éducation nationale de la Sarthe (groupe II)
avec une période probatoire de six mois
Remplace:M. Mathias BOUVIER
Groupe:
date_debut="2023-09-01"
duree="quatre ans"
directeur_academie
nomination
29 Août 202329/08/2023
De: Marie-Laure CARREE
conseillère technique de recteur pour les établissements et la vie scolaire (groupe III) dans l'académie de Créteil
Objet:
directrice académique adjointe des services de l'éducation nationale de la Charente-Maritime (groupe III)
avec une période probatoire de six mois
Groupe:
date_debut="2023-09-01"
duree="quatre ans"
directeur_academie
nomination
29 Août 202329/08/2023
De: Grégory PREMON
inspecteur d'académie-inspecteur pédagogique régional
Objet:
directeur académique des services de l'éducation nationale de la Moselle (groupe I)
avec une période probatoire de six mois
Remplace:M. Olivier COTTET
Groupe:
duree="quatre ans"
directeur_academie
nomination
21 Juillet 202321/07/2023
De: Jérôme BOURNE-BRANCHU
directeur académique des services de l'éducation nationale de l'Essonne (groupe I)
Objet:
directeur académique des services de l'éducation nationale du Rhône (groupe I)
avec une période probatoire de six mois
Remplace:M. Philippe CARRIERE
Groupe:
date_debut="2023-07-03"
duree="quatre ans"
directeur_academie
nomination
18 Juin 202318/06/2023
De: Olivier COTTET
directeur académique des services de l'éducation nationale de la Moselle (groupe I)
Objet:
directeur académique des services de l'éducation nationale du Nord (groupe I)
avec une période probatoire de six mois
Remplace:M. Jean-Yves BESSOL
Groupe:
date_debut="2023-07-01"
duree="quatre ans"
directeur_academie
nomination
18 Juin 202318/06/2023
De: Stéphane JACH
inspecteur d'académie-inspecteur pédagogique régional
Objet:
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale du Haut-Rhin (groupe III)
avec une période probatoire de six mois
Remplace:M. Jean-Baptiste LEPETZ
Groupe:
date_debut="2023-06-19"
duree="quatre ans"
directeur_academie
nomination
18 Juin 202318/06/2023
De: Jean-François GAYRAUD
commissaire général de la police nationale
Objet:
chef de service
directeur de l'académie du renseignement, dans les services du Premier ministre
avec une période probatoire de six mois
Groupe:
duree="trois ans"
directeur_academie
nomination
01 Juin 202301/06/2023
De: Philippe PICARD
conseiller technique de recteur pour les établissements et la vie scolaire (groupe III)
Objet:
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale de la Seine-et-Marne (groupe III)
avec une période probatoire de six mois
Remplace:M. Franck THENARD-DUVIVIER
Groupe:
date_debut="2023-05-22"
duree="quatre ans"
directeur_academie
nomination
13 Mai 202313/05/2023
De: Jean-Yves BESSOL
directeur académique des services de l'éducation nationale du Nord (groupe I)
Objet:
directeur académique des services de l'éducation nationale des Bouches-du-Rhône (groupe I)
avec une période probatoire de six mois
Remplace:M. Vincent STANEK
Groupe:
date_debut="2023-05-22"
duree="quatre ans"
directeur_academie
nomination
13 Mai 202313/05/2023
De: Jean-Roger RIBAUD
sous-directeur à la direction de la jeunesse, l'éducation populaire et de la vie associative du ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse
Objet:
directeur académique des services de l'éducation nationale du Pas-de-Calais (groupe I)
avec une période probatoire de six mois
Remplace:M. Joël SURIG
Groupe:
date_debut="2023-05-16"
duree="quatre ans"
directeur_academie
nomination
13 Mai 202313/05/2023
De: Jean-Baptiste LEPETZ
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale du Haut-Rhin (groupe III)
Objet:
directeur académique des services de l'éducation nationale de l'Yonne (groupe II)
avec une période probatoire de six mois
Remplace:M. Vincent AUBER
Groupe:
date_debut="2023-05-02"
duree="quatre ans"
directeur_academie
nomination
25 Avril 202325/04/2023
De: Sandrine ESKENAZI
personnel de direction
Objet:
directrice académique adjointe des services de l'éducation nationale de la Haute-Garonne (groupe III)
avec une période probatoire de six mois
Remplace:M. Aymeric MEISS
Groupe:
date_debut="2023-04-25"
duree="quatre ans"
directeur_academie
nomination
25 Avril 202325/04/2023
De: Anne CHIARDOLA
inspectrice de l'éducation nationale
Objet:
directrice académique adjointe des services de l'éducation nationale du Var (groupe III)
avec une période probatoire de six mois
Remplace:M. Alain AUBERT
Groupe:
duree="quatre ans"
directeur_academie
nomination
23 Mars 202323/03/2023
De: Heidi BUDON-DUBARRY
adjointe au directeur académique des services de l'éducation nationale du Tarn-et-Garonne, chargée du premier degré (groupe III)
Objet:
directrice académique adjointe des services de l'éducation nationale du Loiret (groupe III)
avec une période probatoire de six mois
Remplace:Mme Véronique GUGGIARI
Groupe:
duree="quatre ans"
directeur_academie
nomination
23 Mars 202323/03/2023
De: Jean-Baptiste ROTA
professeur de chaire supérieure
Objet:
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale de la Seine-Maritime (groupe III)
avec une période probatoire de six mois
Remplace:Mme Nathalie ALCINDOR
Groupe:
date_debut="2023-02-27"
duree="quatre ans"
directeur_academie
nomination
23 Février 202323/02/2023
De: Aymeric MEISS
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale de la Haute-Garonne (groupe III)
Objet:
directeur académique des services de l'éducation nationale des Hautes-Alpes (groupe II)
avec une période probatoire de six mois
Remplace:Mme Catherine ALBARIC-DELPECH
Groupe:
date_debut="2023-02-27"
duree="quatre ans"
directeur_academie
nomination
23 Février 202323/02/2023
De: Ludovic LECOS
personnel de direction
Objet:
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale du Nord (groupe III)
avec une période probatoire de six mois
Remplace:Mme Anne-Laure ARINO
Groupe:
date_debut="2023-02-27"
duree="quatre ans"
directeur_academie
nomination
23 Février 202323/02/2023
De: Jacques-Emmanuel DAUGÉ
directeur de cabinet du recteur de l'académie de Reims (groupe III)
Objet:
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale du Val-d'Oise (groupe III)
avec une période probatoire de six mois
Remplace:Mme Valérie DAUTRESME
Groupe:
date_debut="2023-02-27"
duree="quatre ans"
directeur_academie
nomination
23 Février 202323/02/2023
De: Stéphane CARON
directeur de cabinet du recteur de l'académie de Rennes (groupe III)
Objet:
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale des Yvelines (groupe III)
avec une période probatoire de six mois
Remplace:M. Alain OUVRARD
Groupe:
date_debut="2023-02-27"
duree="quatre ans"
directeur_academie
nomination
23 Février 202323/02/2023
De: Louis ALBERICI
adjoint au directeur académique des services de l'éducation nationale de la Haute-Garonne, chargé du 1er degré (groupe III)
Objet:
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale des Yvelines (groupe III)
avec une période probatoire de six mois
Remplace:Mme Brigitte LACOSTE
Groupe:
date_debut="2023-02-27"
duree="quatre ans"
directeur_academie
nomination
23 Février 202323/02/2023
De: Alain AUBERT
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale du Var (groupe III)
Objet:
directeur académique des services de l'éducation nationale de la Meuse (groupe II)
avec une période probatoire de six mois
Remplace:M. Thierry DICKELE
Groupe:
date_debut="2023-02-13"
duree="quatre ans"
directeur_academie
nomination
11 Février 202311/02/2023
De: Thierry DICKELE
directeur académique des services de l'éducation nationale de la Meuse (groupe II)
Objet:
directeur académique des services de l'éducation nationale de la Loire (groupe II)
avec une période probatoire de six mois
Remplace:M. Dominique POGGIOLI
Groupe:
date_debut="2023-01-23"
duree="quatre ans"
directeur_academie
nomination
20 Janvier 202320/01/2023
De: Véronique GUGGIARI
directrice académique adjointe des services de l'éducation nationale du Loiret (groupe III)
Objet:
directrice académique des services de l'éducation nationale des Deux-Sèvres (groupe II)
avec une période probatoire de six mois
Remplace:M. Arnaud LECLERC
Groupe:
date_debut="2023-01-23"
duree="quatre ans"
directeur_academie
nomination
20 Janvier 202320/01/2023
De: Catherine ALBARIC-DELPECH
directrice académique des services de l'éducation nationale des Hautes-Alpes (groupe II)
Objet:
directrice académique des services de l'éducation nationale de l'Aisne (groupe II)
avec une période probatoire de six mois
Remplace:M. Hervé SEBILLE
Groupe:
date_debut="2023-01-23"
duree="quatre ans"
directeur_academie
nomination
20 Janvier 202320/01/2023
De: Anne-Laure ARINO
directrice académique adjointe des services de l'éducation nationale du Nord (groupe III)
Objet:
directrice académique des services de l'éducation nationale des Pyrénées-Orientales (groupe II)
avec une période probatoire de six mois
Remplace:M. Frédéric FULGENCE
Groupe:
date_debut="2023-01-09"
duree="quatre ans"
directeur_academie
nomination
06 Janvier 202306/01/2023
De: Nathalie ALCINDOR
directrice académique adjointe des services de l'éducation nationale de la Seine-Maritime (groupe III)
Objet:
directrice académique adjointe des services de l'éducation nationale de la Seine-Saint-Denis (groupe III)
avec une période probatoire de six mois
Remplace:M. Stéphane VAUTIER
Groupe:
date_debut="2023-01-09"
duree="quatre ans"
directeur_academie
nomination
06 Janvier 202306/01/2023
De: Hervé SEBILLE
directeur académique des services de l'éducation nationale de l'Aisne (groupe II)
Objet:
directeur académique des services de l'éducation nationale de l'Oise (groupe I)
avec une période probatoire de six mois
Remplace:Mme Emmanuelle COMPAGNON
Groupe:
date_debut="2023-01-01"
duree="quatre ans"
directeur_academie
nomination
27 Décembre 202227/12/2022
De: Anne MIQUEL-VAL
personnel de direction hors classe
Objet:
directrice académique des services de l'éducation nationale des Hautes-Pyrénées (groupe II)
avec une période probatoire de six mois
Remplace:M. Thierry AUMAGE
Groupe:
date_debut="2023-01-01"
duree="quatre ans"
directeur_academie
nomination
27 Décembre 202227/12/2022
De: Valérie DAUTRESME
directrice académique adjointe des services de l'éducation nationale du Val-d'Oise (groupe III)
Objet:
directrice académique des services de l'éducation nationale des Vosges (groupe II)
avec une période probatoire de six mois
Remplace:M. Emmanuel BOUREL
Groupe:
date_debut="2023-01-01"
duree="quatre ans"
directeur_academie
nomination
27 Décembre 202227/12/2022
De: Dominique POGGIOLI
directeur académique des services de l'éducation nationale de la Loire (groupe II)
Objet:
directeur académique des services de l'éducation nationale de la Corse-du-Sud (groupe II)
avec une période probatoire de six mois
Remplace:Mme Virginie FRANTZ
Groupe:
date_debut="2022-12-08"
duree="quatre ans"
directeur_academie
nomination
29 Novembre 202229/11/2022
De: Arnaud LECLERC
directeur académique des services de l'éducation nationale des Deux-Sèvres (groupe II)
Objet:
directeur académique des services de l'éducation nationale de la Haute-Garonne (groupe I)
avec une période probatoire de six mois
Remplace:M. Mathieu SIEYE
Groupe:
date_debut="2022-11-28"
duree="quatre ans"
directeur_academie
nomination
29 Novembre 202229/11/2022
De: Frédéric FULGENCE
directeur académique des services de l'éducation nationale des Pyrénées-Orientales (groupe II)
Objet:
directeur académique des services de l'éducation nationale des Hauts-de-Seine (groupe I)
avec une période probatoire de six mois
Remplace:Mme Dominique FIS
Groupe:
date_debut="2022-11-28"
duree="quatre ans"
directeur_academie
nomination
29 Novembre 202229/11/2022
De: Thierry AUMAGE
directeur académique des services de l'éducation nationale des Hautes-Pyrénées (groupe II)
Objet:
directeur académique des services de l'éducation nationale de l'Ardèche (groupe II)
avec une période probatoire de six mois
Remplace:M. Patrice GROS
Groupe:
date_debut="2022-11-28"
duree="quatre ans"
directeur_academie
nomination
29 Novembre 202229/11/2022
De: Valentine CONRAUX
personnel de direction
Objet:
directrice académique adjointe des services de l'éducation nationale de la Gironde (groupe III)
avec une période probatoire de six mois
Remplace:Mme Solène BERRIVIN
Groupe:
date_debut="2022-11-28"
duree="quatre ans"
directeur_academie
nomination
29 Novembre 202229/11/2022
De: Stéphane VAUTIER
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale de la Seine-Saint-Denis (groupe III)
Objet:
directeur académique des services de l'éducation nationale de la Manche (groupe II)
avec une période probatoire de six mois
Remplace:Mme Sandrine BODIN
Groupe:
date_debut="2022-11-09"
duree="quatre ans"
directeur_academie
nomination
29 Octobre 202229/10/2022
De: Emmanuel BOUREL
directeur académique des services de l'éducation nationale des Vosges (groupe II)
Objet:
directeur académique des services de l'éducation nationale de la Meurthe-et-Moselle (groupe II)
avec une période probatoire de six mois
Remplace:M. Philippe TIQUET
Groupe:
date_debut="2022-11-01"
duree="quatre ans"
directeur_academie
nomination
29 Octobre 202229/10/2022
De: Patrice GROS
directeur académique des services de l'éducation nationale de l'Ardèche (groupe II)
Objet:
directeur académique des services de l'éducation nationale de l'Isère (groupe I)
avec une période probatoire de six mois
Remplace:Mme Viviane HENRY
Groupe:
date_debut="2022-11-01"
duree="quatre ans"
directeur_academie
nomination
12 Octobre 202212/10/2022
De: Mathieu SIEYE
directeur académique des services de l'éducation nationale de la Haute-Garonne (groupe I)
Objet:
directeur académique des services de l'éducation nationale du Var (groupe I)
avec une période probatoire de six mois
Remplace:M. Olivier MILLANGUE
Groupe:
date_debut="2022-10-24"
duree="quatre ans"
directeur_academie
nomination
12 Octobre 202212/10/2022
De: Toussainte MATTEI-BATTESTI
inspectrice d'académie-inspectrice pédagogique régionale dans l'académie de Corse
Objet:
directrice académique adjointe des Alpes-Maritimes (groupe III)
avec une période probatoire de six mois
Remplace:M. Mickaël CABBEKE
Groupe:
date_debut="2022-10-24"
duree="quatre ans"
directeur_academie
nomination
12 Octobre 202212/10/2022
De: Nicolas MAGNIN
inspecteur d'académie-inspecteur pédagogique régional dans l'académie de Besançon
Objet:
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale du Rhône (groupe III)
avec une période probatoire de six mois
Remplace:Mme Aline VO QUANG
Groupe:
date_debut="2022-10-17"
duree="quatre ans"
directeur_academie
nomination
12 Octobre 202212/10/2022
De: Rachel GUILLOU-KARCHER
inspectrice d'académie-inspectrice pédagogique régionale dans l'académie de Lille
Objet:
directrice académique adjointe du Pas-de-Calais (groupe III)
avec une période probatoire de six mois
Remplace:Mme Thouraya ABDELLATIF
Groupe:
date_debut="2022-10-17"
duree="quatre ans"
directeur_academie
nomination
12 Octobre 202212/10/2022
De: Dominique FIS
directrice académique des services de l'éducation nationale des Hauts-de-Seine (groupe I)
Objet:
directrice académique des services de l'éducation nationale de la Seine-Maritime (groupe I)
avec une période probatoire de six mois
Remplace:M. Olivier WAMBECKE
Groupe:
date_debut="2022-10-17"
duree="quatre ans"
directeur_academie
nomination
12 Octobre 202212/10/2022
De: Christelle GAUTHEROT
sous-directrice à la direction générale de l'enseignement scolaire du ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse
Objet:
directrice académique des services de l'éducation nationale de Paris (groupe I)
avec une période probatoire de six mois
Remplace:M. Marc TEULIER
Groupe:
date_debut="2022-10-15"
duree="quatre ans"
directeur_academie
nomination
12 Octobre 202212/10/2022
De: Marc TEULIER
directeur académique des services de l'éducation nationale de Paris, chargé du 1er degré (groupe I)
Objet:
directeur académique des services de l'éducation nationale de l'Ille-et-Vilaine (groupe I)
avec une période probatoire de six mois
Remplace:M. Dominique BOURGET
Groupe:
date_debut="2022-10-01"
duree="quatre ans"
directeur_academie
nomination
27 Septembre 202227/09/2022
De: Thierry DENOYELLE
inspecteur d'académie-inspecteur pédagogique régional
Objet:
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale de Mayotte (groupe III)
avec une période probatoire de six mois
Remplace:Mme Régine VIGIER
Groupe:
date_debut="2022-10-01"
duree="quatre ans"
directeur_academie
nomination
27 Septembre 202227/09/2022
De: Sébastien TAVERGNE
conseiller technique de recteur pour les établissements et la vie scolaire (académie de Versailles) (groupe III)
Objet:
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale de Paris (groupe III)
avec une période probatoire de six mois
Remplace:M. Grégory PREMON
Groupe:
date_debut="2022-09-26"
duree="quatre ans"
directeur_academie
nomination
27 Septembre 202227/09/2022
De: Solène BERRIVIN
directrice académique adjointe des services de l'éducation nationale de la Gironde (groupe III)
Objet:
directrice académique des services de l'éducation nationale du Loir-et-Cher (groupe II)
avec une période probatoire de six mois
Remplace:Mme Sandrine LAIR
Groupe:
date_debut="2022-09-26"
duree="quatre ans"
directeur_academie
nomination
27 Septembre 202227/09/2022
De: Laurent WAJNBERG
personnel de direction
Objet:
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale des Pyrénées-Atlantiques (groupe III)
avec une période probatoire de six mois
Remplace:M. Etienne MOREL
Groupe:
date_debut="2022-09-01"
duree="quatre ans"
directeur_academie
nomination
06 Août 202206/08/2022
De: Benoit ROGER
professeur agrégé
Objet:
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale de la Seine-Maritime (groupe III)
avec une période probatoire de six mois
Remplace:M. Mickaël DECOOL
Groupe:
date_debut="2022-09-01"
duree="quatre ans"
directeur_academie
nomination
06 Août 202206/08/2022
De: Michel HOUDU
inspecteur d'académie-inspecteur pédagogique régional
Objet:
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale de La Réunion (groupe III)
avec une période probatoire de six mois
Remplace:M. Jean-François SALLES
Groupe:
date_debut="2022-09-01"
duree="quatre ans"
directeur_academie
nomination
06 Août 202206/08/2022
De: Fabrice de BARROS
personnel de direction
Objet:
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale du Nord (groupe III)
avec une période probatoire de six mois
Remplace:Mme Michèle CAINE
Groupe:
date_debut="2022-09-01"
duree="quatre ans"
directeur_academie
nomination
06 Août 202206/08/2022
De: Anne FAURIE-HERBERT
inspectrice d'académie-inspectrice pédagogique régionale
Objet:
directrice académique adjointe des services de l'éducation nationale de la Haute-Garonne (groupe III)
avec une période probatoire de six mois
Remplace:M. Philippe DESTABLE
Groupe:
date_debut="2022-09-01"
duree="quatre ans"
directeur_academie
nomination
06 Août 202206/08/2022
De: Isabelle DESILLIERE
personnel de direction
Objet:
directrice académique adjointe des services de l'éducation nationale d'Ille-et-Vilaine (groupe III)
avec une période probatoire de six mois
Remplace:Mme Gwenaëlle HERGOTT
Groupe:
date_debut="2022-09-01"
duree="quatre ans"
directeur_academie
nomination
06 Août 202206/08/2022
De: Laurence AMY
inspectrice de l'éducation nationale
Objet:
directrice académique adjointe des services de l'éducation nationale du Puy-de-Dôme (groupe III)
avec une période probatoire de six mois
Remplace:Mme Nicole NOILHETAS
Groupe:
date_debut="2022-09-01"
duree="quatre ans"
directeur_academie
nomination
06 Août 202206/08/2022
De: Olivier WAMBECKE
directeur académique des services de l'éducation nationale de la Seine-Maritime (groupe I)
Objet:
directeur académique des services de l'éducation nationale du Val-d'Oise (groupe I)
avec une période probatoire de six mois
Remplace:Mme Guylène MOUQUET-BURTIN
Groupe:
date_debut="2022-08-29"
duree="quatre ans"
directeur_academie
nomination
06 Août 202206/08/2022
De: Sandrine LAIR
directrice académique des services de l'éducation nationale du Loir-et-Cher (groupe II)
Objet:
directrice académique des services de l'éducation nationale des Yvelines (groupe I)
avec une période probatoire de six mois
Remplace:M. Luc PHAM
Groupe:
date_debut="2022-08-29"
duree="quatre ans"
directeur_academie
nomination
06 Août 202206/08/2022
De: Mickaël CABBEKE
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale des Alpes-Maritimes (groupe III)
Objet:
directeur académique des services de l'éducation nationale des Alpes-de-Haute-Provence (groupe II)
avec une période probatoire de six mois
Groupe:
date_debut="2022-08-16"
duree="quatre ans"
directeur_academie
nomination
06 Août 202206/08/2022
De: Philippe DESTABLE
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale de la Haute-Garonne (groupe III)
Objet:
directeur académique des services de l'éducation nationale de la Haute-Saône (groupe II)
avec une période probatoire de six mois
Remplace:Mme Liliane MENISSIER
Groupe:
date_debut="2022-06-27"
duree="quatre ans"
directeur_academie
nomination
24 Juin 202224/06/2022
De: Aline VO QUANG
directrice académique adjointe des services de l'éducation nationale du Rhône (groupe III)
Objet:
directrice académique des services de l'éducation nationale de l'Aube (groupe II)
avec une période probatoire de six mois
Remplace:M. Frédéric BABLON
Groupe:
date_debut="2022-06-27"
duree="quatre ans"
directeur_academie
nomination
24 Juin 202224/06/2022
De: Liliane MENISSIER
directrice académique des services de l'éducation nationale de la Haute-Saône (groupe II)
Objet:
directrice académique des services de l'éducation nationale de la Saône-et-Loire (groupe II)
avec une période probatoire de six mois
Remplace:M. Fabien BEN
Groupe:
duree="quatre ans"
directeur_academie
nomination
22 Juin 202222/06/2022
De: Fabien BEN
directeur académique des services de l'éducation nationale de Saône-et-Loire (groupe II)
Objet:
directeur académique des services de l'éducation nationale du Jura (groupe II)
avec une période probatoire de six mois
Remplace:M. Mahdi TAMENE
Groupe:
date_debut="2022-05-16"
duree="quatre ans"
directeur_academie
nomination
11 Mai 202211/05/2022
De: Frédéric BABLON
directeur académique des services de l'éducation nationale de l'Aube (groupe II)
Objet:
directeur académique des services de l'éducation nationale de Haute-Savoie (groupe II)
avec une période probatoire de six mois
Remplace:Mme Mireille VINCENT
Groupe:
date_debut="2022-05-16"
duree="quatre ans"
directeur_academie
nomination
11 Mai 202211/05/2022
De: Rachel MEYNENT
inspectrice d'académie-inspectrice pédagogique régionale
Objet:
directrice académique adjointe des services de l'éducation nationale de l'Essonne (groupe III)
avec une période probatoire de six mois
Remplace:Mme Francette DALLE MESE
Groupe:
date_debut="2022-05-16"
duree="quatre ans"
directeur_academie
nomination
11 Mai 202211/05/2022
De: Mahdi TAMENE
directeur académique des services de l'éducation nationale du Jura (groupe II)
Objet:
directeur académique des services de l'éducation nationale de Charente-Maritime (groupe II)
avec une période probatoire de six mois
Remplace:Mme Annick BAILLOU
Groupe:
date_debut="2022-04-18"
duree="quatre ans"
directeur_academie
nomination
06 Avril 202206/04/2022
De: Frédéric MARCHAND
conseiller de recteur, chef du service académique d'information et d'orientation de l'académie de Nantes (groupe II)
Objet:
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale de l'Eure (groupe III)
avec une période probatoire de six mois
Remplace:M. Dominique LEPORATI
Groupe:
date_debut="2022-03-14"
duree="quatre ans"
directeur_academie
nomination
09 Mars 202209/03/2022
De: Jérôme LISTELLO
personnel de direction
Objet:
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale de l'Isère (groupe III)
avec une période probatoire de six mois
Remplace:M. Joël LAPORTE
Groupe:
date_debut="2022-03-14"
duree="quatre ans"
directeur_academie
nomination
09 Mars 202209/03/2022
De: Damien PETITJEAN
personnel de direction
Objet:
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale de Haute-Savoie (groupe III)
avec une période probatoire de six mois
Remplace:M. Sylvain BEGUE
Groupe:
date_debut="2022-02-28"
duree="quatre ans"
directeur_academie
nomination
19 Février 202219/02/2022
De: Christine LAUER
inspectrice d'académie-inspectrice pédagogique régionale
Objet:
directrice académique adjointe des services de l'éducation nationale du Nord (groupe III)
avec une période probatoire de six mois
Remplace:Mme Nathalie MALABRE
Groupe:
date_debut="2022-02-21"
duree="quatre ans"
directeur_academie
nomination
19 Février 202219/02/2022
De: Véronique GASTE
inspectrice d'académie-inspectrice pédagogique régionale
Objet:
directrice académique adjointe des services de l'éducation nationale de Loire-Atlantique (groupe III)
avec une période probatoire de six mois
Remplace:M. Fabrice BARTHELEMY
Groupe:
date_debut="2022-02-21"
duree="quatre ans"
directeur_academie
nomination
19 Février 202219/02/2022
De: Dominique LEPORATI
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale de l'Eure (groupe III)
Objet:
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale des Bouches-du-Rhône (groupe III)
avec une période probatoire de six mois
Groupe:
date_debut="2022-02-07"
duree="quatre ans"
directeur_academie
nomination
06 Février 202206/02/2022
De: Joël LAPORTE
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale de l'Isère (groupe III)
Objet:
directeur académique des services de l'éducation nationale de l'Aude (groupe II)
avec une période probatoire de six mois
Remplace:Mme Claudie FRANÇOIS-GALLIN
Groupe:
date_debut="2022-02-07"
duree="quatre ans"
directeur_academie
nomination
06 Février 202206/02/2022
De: Nathalie MALABRE
directrice académique adjointe des services de l'éducation nationale du Nord (groupe III)
Objet:
directrice académique des services de l'éducation nationale de Dordogne (groupe II)
avec une période probatoire de six mois
Remplace:M. Jacques CAILLAUT
Groupe:
date_debut="2022-01-03"
duree="quatre ans"
directeur_academie
nomination
24 Décembre 202124/12/2021
De: Claudie FRANÇOIS-GALLIN
directrice académique des services de l'éducation nationale de l'Aude (groupe II)
Objet:
directrice académique des services de l'éducation nationale du Vaucluse (groupe II)
avec une période probatoire de six mois
Remplace:M. Christian PATOZ
Groupe:
date_debut="2022-01-01"
duree="quatre ans"
directeur_academie
nomination
24 Décembre 202124/12/2021
De: Fabien AUDY
inspecteur d'académie-inspecteur pédagogique régional de classe normale
Objet:
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale de Seine-et-Marne (groupe III)
avec une période probatoire de six mois
Remplace:Mme Claudine LAJUS
Groupe:
date_debut="2022-01-01"
duree="quatre ans"
directeur_academie
nomination
11 Décembre 202111/12/2021
De: Fabrice BARTHELEMY
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale de Loire-Atlantique (groupe III)
Objet:
directeur académique des services de l'éducation nationale de la Vienne (groupe II)
avec une période probatoire de six mois
Remplace:M. Thierry CLAVERIE
Groupe:
date_debut="2021-12-15"
duree="quatre ans"
directeur_academie
nomination
11 Décembre 202111/12/2021
De: Sophie SARRAUTE
directrice de cabinet du recteur de Nice
Objet:
directrice académique adjointe des services de l'éducation nationale des Bouches-du-Rhône (groupe III)
avec une période probatoire de six mois
Remplace:M. Jacques FLODROPS
Groupe:
date_debut="2021-12-15"
duree="quatre ans"
directeur_academie
nomination
11 Décembre 202111/12/2021
De: Jean-Luc LEGRAND
conseiller de recteur dans l'académie de Clermont-Ferrand (groupe II)
Objet:
directeur académique des services de l'éducation nationale de l'Orne (groupe II)
avec une période probatoire de six mois
Remplace:Mme Françoise MONCADA
Groupe:
duree="quatre ans"
directeur_academie
nomination
16 Novembre 202116/11/2021
De: Jacques FLODROPS
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale des Bouches-du-Rhône (groupe III)
Objet:
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale des Hauts-de-Seine (groupe III)
avec une période probatoire de six mois
Remplace:Mme Mariane TANZI
Groupe:
duree="quatre ans"
directeur_academie
nomination
16 Novembre 202116/11/2021
De: Thierry CLAVERIE
directeur académique des services de l'éducation nationale de la Vienne (groupe II)
Objet:
directeur académique des services de l'éducation nationale de Charente (groupe II)
avec une période probatoire de six mois
Remplace:Mme Marie-Christine HEBRARD
Groupe:
duree="quatre ans"
directeur_academie
nomination
16 Novembre 202116/11/2021
De: Véronique PAROUTY
inspectrice d'académie-inspectrice pédagogique régionale de classe normale
Objet:
directrice académique adjointe des services de l'éducation nationale des Hauts-de-Seine (groupe III)
avec une période probatoire de six mois
Remplace:M. Dominique TERRIEN
Groupe:
duree="quatre ans"
directeur_academie
nomination
16 Novembre 202116/11/2021
De: Claudine LAJUS
directrice académique adjointe des services de l'éducation nationale de Seine-et-Marne (groupe III)
Objet:
directrice académique des services de l'éducation nationale de l'Aveyron (groupe II)
avec une période probatoire de six mois
Remplace:Mme Armelle FELLAHI
Groupe:
duree="quatre ans"
directeur_academie
nomination
03 Novembre 202103/11/2021
De: Marie-Christine HEBRARD
directrice académique des services de l'éducation nationale de Charente (groupe II)
Objet:
directrice académique des services de l'éducation nationale de Gironde (groupe I)
avec une période probatoire de six mois
Remplace:M. François COUX
Groupe:
date_debut="2021-10-25"
duree="quatre ans"
directeur_academie
nomination
21 Octobre 202121/10/2021
De: Dominique TERRIEN
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale des Hauts-de-Seine (groupe III)
Objet:
directeur académique des services de l'éducation nationale de la Creuse (groupe II)
avec une période probatoire de six mois
Remplace:M. Laurent FICHET
Groupe:
duree="quatre ans"
directeur_academie
nomination
28 Septembre 202128/09/2021
De: Sandrine INGREMEAU
conseillère de recteur dans l'académie de Mayotte (groupe II)
Objet:
directrice académique adjointe des services de l'éducation nationale de La Réunion (groupe III)
avec une période probatoire de six mois
Groupe:
duree="quatre ans"
directeur_academie
nomination
28 Septembre 202128/09/2021
De: Armelle FELLAHI
directrice académique des services de l'éducation nationale de l'Aveyron (groupe II)
Objet:
directrice académique des services de l'éducation nationale du Calvados (groupe II)
avec une période probatoire de six mois
Remplace:M. Mathias BOUVIER
Groupe:
duree="quatre ans"
directeur_academie
nomination
28 Septembre 202128/09/2021
De: Françoise MONCADA
directrice académique des services de l'éducation nationale de l'Orne (groupe II)
Objet:
directrice académique des services de l'éducation nationale de l'Eure (groupe II)
avec une période probatoire de six mois
Remplace:M. Laurent LE MERCIER
Groupe:
date_debut="2021-10-01"
duree="quatre ans"
directeur_academie
nomination
28 Septembre 202128/09/2021
De: Mariane TANZI
directrice académique adjointe des services de l'éducation nationale des Hauts-de-Seine (groupe III)
Objet:
directrice académique des services de l'éducation nationale du Territoire de Belfort (groupe II)
avec une période probatoire de six mois
Remplace:M. Eugène KRANTZ
Groupe:
date_debut="2021-11-01"
duree="quatre ans"
directeur_academie
nomination
11 Août 202111/08/2021
De: Laurent LE MERCIER
directeur académique des services de l'éducation nationale de l'Eure (groupe II)
Objet:
directeur académique des services de l'éducation nationale des Alpes-Maritimes (groupe I)
avec une période probatoire de six mois
Remplace:M. Michel-Jean FLOC'H
Groupe:
date_debut="2021-10-01"
duree="quatre ans"
directeur_academie
nomination
11 Août 202111/08/2021
De: François COUX
directeur académique des services de l'éducation nationale de la Gironde (groupe I)
Objet:
directeur académique des services de l'éducation nationale de la Savoie (groupe II)
avec une période probatoire de six mois
Remplace:M. Eric LAVIS
Groupe:
date_debut="2021-10-01"
duree="quatre ans"
directeur_academie
nomination
11 Août 202111/08/2021
De: Gérard JOCK
conseiller technique de recteur pour les établissements et la vie scolaire (groupe III)
Objet:
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale de la Guadeloupe (groupe III)
avec une période probatoire de six mois
Remplace:Mme Adélaïde TINE
Groupe:
date_debut="2021-09-01"
duree="quatre ans"
directeur_academie
nomination
11 Août 202111/08/2021
De: Laurent FICHET
directeur académique des services de l'éducation nationale de la Creuse (groupe II)
Objet:
directeur académique des services de l'éducation nationale de l'Ariège (groupe II)
avec une période probatoire de six mois
Remplace:M. Jean-Luc DURET
Groupe:
date_debut="2021-09-01"
duree="quatre ans"
directeur_academie
nomination
11 Août 202111/08/2021
De: Mathias BOUVIER
directeur académique des services de l'éducation nationale du Calvados (groupe II)
Objet:
directeur académique des services de l'éducation nationale de la Sarthe (groupe II)
avec une période probatoire de six mois
Remplace:Mme Patricia GALEAZZI
Groupe:
date_debut="2021-08-20"
duree="quatre ans"
directeur_academie
nomination
11 Août 202111/08/2021
De: Patricia GALEAZZI
directrice académique des services de l'éducation nationale de la Sarthe (groupe II)
Objet:
directrice académique des services de l'éducation nationale de la Loire-Atlantique (groupe I)
avec une période probatoire de six mois
Remplace:M. Philippe CARRIERE
Groupe:
date_debut="2021-07-01"
duree="quatre ans"
directeur_academie
nomination
26 Juin 202126/06/2021
De: Samuel ROUZET
inspecteur d'académie-inspecteur pédagogique régional de classe normale
Objet:
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale de l'Oise (groupe III)
avec une période probatoire de six mois
Remplace:Mme Catherine MOALIC
Groupe:
duree="quatre ans"
directeur_academie
nomination
01 Juin 202101/06/2021
De: David RAYMOND
personnel de direction de classe normale
Objet:
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale de l'Hérault (groupe III)
avec une période probatoire de six mois
Remplace:M. Bruno BENAZECH
Groupe:
date_debut="2021-05-10"
duree="quatre ans"
directeur_academie
nomination
07 Mai 202107/05/2021
De: Philippe CARRIERE
directeur académique des services de l'éducation nationale de Loire-Atlantique (groupe I)
Objet:
directeur académique des services de l'éducation nationale du Rhône (groupe I)
avec une période probatoire de six mois
Remplace:M. Guy CHARLOT
Groupe:
date_debut="2021-05-10"
duree="quatre ans"
directeur_academie
nomination
07 Mai 202107/05/2021
De: Clarisse STEIN
personnel de direction de classe normale
Objet:
directrice académique adjointe des services de l'éducation nationale du Nord (groupe III)
avec une période probatoire de six mois
Remplace:M. Nicolas FELD-GROOTEN
Groupe:
date_debut="2021-05-10"
duree="quatre ans"
directeur_academie
nomination
07 Mai 202107/05/2021
De: Catherine RIDARD
adjointe au directeur académique des services de l'éducation nationale de la Gironde, chargée du 1er degré
Objet:
directrice académique adjointe des services de l'éducation nationale du Val-d'Oise (groupe III)
avec une période probatoire de six mois
Groupe:
date_debut="2021-05-10"
duree="quatre ans"
directeur_academie
nomination
07 Mai 202107/05/2021
De: Catherine MOALIC
directrice académique adjointe des services de l'éducation nationale de l'Oise (groupe III)
Objet:
directrice académique des services de l'éducation nationale des Ardennes (groupe II)
avec une période probatoire de six mois
Remplace:M. Jean-Roger RIBAUD
Groupe:
date_debut="2021-05-10"
duree="quatre ans"
directeur_academie
nomination
07 Mai 202107/05/2021
De: Nicolas FELD-GROOTEN
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale du Nord (groupe III)
Objet:
directeur académique des services de l'éducation nationale du Haut-Rhin (groupe II)
avec une période probatoire de six mois
Remplace:Mme Anne-Marie MAIRE
Groupe:
date_debut="2021-04-01"
duree="quatre ans"
directeur_academie
nomination
23 Mars 202123/03/2021
De: Bertrand SECHER
inspecteur d'académie-inspecteur pédagogique régional de classe normale
Objet:
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale de Loire-Atlantique (groupe III)
avec une période probatoire de six mois
Remplace:Mme Sandrine BETRANCOURT
Groupe:
date_debut="2021-02-22"
duree="quatre ans"
directeur_academie
nomination
21 Février 202121/02/2021
De: Olivier GREZES
personnel de direction de classe normale
Objet:
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale du Val-de-Marne (groupe III)
avec une période probatoire de six mois
Remplace:Mme Patricia BLOCH
Groupe:
date_debut="2021-02-22"
duree="quatre ans"
directeur_academie
nomination
21 Février 202121/02/2021
De: Stéphane GOGET
personnel de direction hors classe
Objet:
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale du Vaucluse (groupe III)
avec une période probatoire de six mois
Remplace:M. Frédéric MATT
Groupe:
date_debut="2021-02-22"
duree="quatre ans"
directeur_academie
nomination
21 Février 202121/02/2021
De: Bruno BENAZECH
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale de l'Hérault (groupe III)
Objet:
directeur académique des services de l'éducation nationale de Haute-Corse (groupe II)
avec une période probatoire de six mois
Remplace:M. Christian MENDIVE
Groupe:
date_debut="2021-02-22"
duree="quatre ans"
directeur_academie
nomination
21 Février 202121/02/2021
De: Jean-François BARLE
personnel de direction de classe normale
Objet:
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale de Paris (groupe III)
avec une période probatoire de six mois
Remplace:Mme Claire MAZERON
Groupe:
date_debut="2021-02-22"
duree="quatre ans"
directeur_academie
nomination
21 Février 202121/02/2021
De: Tristan LOUBIERES
personnel de direction de classe normale
Objet:
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale des Bouches-du-Rhône (groupe III)
avec une période probatoire de six mois
Remplace:M. Eric BOUTEILLE
Groupe:
date_debut="2021-02-01"
duree="quatre ans"
directeur_academie
nomination
31 Janvier 202131/01/2021
De: Christian MENDIVE
directeur académique des services de l'éducation nationale de Haute-Corse (groupe II)
Objet:
directeur académique des services de l'éducation nationale d'Indre-et-Loire (groupe II)
avec une période probatoire de six mois
Remplace:M. Dominique BOURGET
Groupe:
date_debut="2021-01-25"
duree="quatre ans"
directeur_academie
nomination
27 Janvier 202127/01/2021
De: Claire MAZERON
directrice académique adjointe des services de l'éducation nationale de Paris (second degré) (groupe III)
Objet:
directrice académique des services de l'éducation nationale de Paris (groupe I)
avec une période probatoire de six mois
Remplace:Mme Catherine MERCIER-BENHAMOU
Groupe:
date_debut="2021-01-25"
duree="quatre ans"
directeur_academie
nomination
27 Janvier 202127/01/2021
De: Roxane LAVERGNE
personnel de direction hors classe
Objet:
directrice académique adjointe des services de l'éducation nationale des Yvelines (groupe III)
avec une période probatoire de six mois
Remplace:M. Pierre SEBAN
Groupe:
date_debut="2021-01-25"
duree="quatre ans"
directeur_academie
nomination
27 Janvier 202127/01/2021
De: Cyrille SEGUIN
personnel de direction de classe normale
Objet:
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale du Rhône (groupe III)
avec une période probatoire de six mois
Remplace:Mme Sandrine BODIN
Groupe:
date_debut="2021-01-01"
duree="quatre ans"
directeur_academie
nomination
15 Décembre 202015/12/2020
De: Dominique BOURGET
directeur académique des services de l'éducation nationale d'Indre-et-Loire (groupe II)
Objet:
directeur académique des services de l'éducation nationale d'Ille-et-Vilaine (groupe I)
avec une période probatoire de six mois
Remplace:M. Christian WILLHELM
Groupe:
date_debut="2021-01-01"
duree="quatre ans"
directeur_academie
nomination
15 Décembre 202015/12/2020
De: Grégory PREMON
inspecteur d'académie-inspecteur pédagogique régional de classe normale
Objet:
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale de Paris (groupe III)
avec une période probatoire de six mois
Remplace:M. Jérôme JARDRY
Groupe:
date_debut="2020-12-15"
duree="quatre ans"
directeur_academie
nomination
15 Décembre 202015/12/2020
De: Brigitte LACOSTE
directrice de cabinet de la rectrice de Normandie (groupe III)
Objet:
directrice académique adjointe des services de l'éducation nationale des Yvelines (groupe III)
avec une période probatoire de six mois
Remplace:Mme Marie-Claire DUPRAT
Groupe:
date_debut="2020-12-15"
duree="quatre ans"
directeur_academie
nomination
15 Décembre 202015/12/2020
De: Valérie DAUTRESME
inspectrice d'académie-inspectrice pédagogique régionale hors classe
Objet:
directrice académique adjointe des services de l'éducation nationale du Val-d'Oise (groupe III)
avec une période probatoire de six mois
Groupe:
date_debut="2020-12-15"
duree="quatre ans"
directeur_academie
nomination
15 Décembre 202015/12/2020
De: Aymeric MEISS
directeur de cabinet de la rectrice de l'académie de Grenoble (groupe III)
Objet:
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale de la Haute-Garonne (groupe III)
avec une période probatoire de six mois
Remplace:M. Bruno BREVET
Groupe:
duree="quatre ans"
directeur_academie
nomination
22 Novembre 202022/11/2020
De: Didier CAURET
directeur de cabinet du recteur de l'académie de Mayotte (groupe III)
Objet:
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale de la Moselle (groupe III)
avec une période probatoire de six mois
Remplace:M. Michel FONNE
Groupe:
duree="quatre ans"
directeur_academie
nomination
22 Novembre 202022/11/2020
De: Michel FONNE
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale de Moselle (groupe III)
Objet:
directeur académique des services de l'éducation nationale de la Haute-Marne (groupe II)
avec une période probatoire de six mois
Remplace:Mme Christelle GAUTHEROT
Groupe:
date_debut="2020-10-26"
duree="quatre ans"
directeur_academie
nomination
25 Octobre 202025/10/2020
De: Bruno BREVET
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale de Haute-Garonne (groupe III)
Objet:
directeur académique des services de l'éducation nationale des Landes (groupe II)
avec une période probatoire de six mois
Remplace:M. Luc PHAM
Groupe:
date_debut="2020-10-26"
duree="quatre ans"
directeur_academie
nomination
25 Octobre 202025/10/2020
De: Sandrine BODIN
directrice académique adjointe des services de l'éducation nationale du Rhône (groupe III)
Objet:
directrice académique des services de l'éducation nationale de la Manche (groupe II)
avec une période probatoire de six mois
Remplace:Mme Nathalie VILACEQUE
Groupe:
date_debut="2020-10-26"
duree="quatre ans"
directeur_academie
nomination
25 Octobre 202025/10/2020
De: Nathalie ALCINDOR
adjointe au directeur académique des services de l'éducation nationale de Seine-et-Marne, chargée du premier degré (groupe III)
Objet:
directrice académique adjointe des services de l'éducation nationale de Seine-Maritime (groupe III)
avec une période probatoire de six mois
Remplace:M. Farid DJEMMAL
Groupe:
date_debut="2020-10-26"
duree="quatre ans"
directeur_academie
nomination
25 Octobre 202025/10/2020
De: Stéphane VAUTIER
inspecteur d'académie-inspecteur pédagogique régional de classe normale dans l'académie de Normandie
Objet:
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale de Seine-Saint-Denis (groupe III)
avec une période probatoire de six mois
Remplace:M. Grégory PREMON
Groupe:
duree="quatre ans"
directeur_academie
nomination
20 Octobre 202020/10/2020
De: Luc PHAM
directeur académique des services de l'éducation nationale des Landes (groupe II)
Objet:
directeur académique des services de l'éducation nationale des Yvelines (groupe I)
avec une période probatoire de six mois
Remplace:M. Antoine DESTRES
Groupe:
duree="quatre ans"
directeur_academie
nomination
20 Octobre 202020/10/2020
De: Nathalie KUEHN
personnel de direction de classe normale dans l'académie de Versailles
Objet:
directrice académique adjointe des services de l'éducation nationale de Seine-Saint-Denis (groupe III)
avec une période probatoire de six mois
Remplace:M. Hervé SEBILLE
Groupe:
duree="quatre ans"
directeur_academie
nomination
20 Octobre 202020/10/2020
De: Antoine DESTRES
directeur académique des services de l'éducation nationale des Yvelines
Objet:
directeur de l'académie de Paris
pour une première période de quatre ans comportant une période probatoire d'une durée de six mois
Remplace:M. Jean-Michel COIGNARD
Groupe:
date_debut="2020-10-01"
directeur_academie
nomination
29 Septembre 202029/09/2020
De: Farid DJEMMAL
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale de la Seine-Maritime (groupe III)
Objet:
directeur académique des services de l'éducation nationale du Gers (groupe II)
avec une période probatoire de six mois
Remplace:M. Mathieu BLUGEON
Groupe:
date_debut="2020-09-14"
duree="quatre ans"
directeur_academie
nomination
15 Septembre 202015/09/2020
De: Jérôme BOURNE-BRANCHU
directeur académique des services de l'éducation nationale du Tarn (groupe II)
Objet:
directeur académique des services de l'éducation nationale de l'Essonne (groupe I)
avec une période probatoire de six mois
Remplace:Mme Valérie BAGLIN-LE GOFF
Groupe:
date_debut="2020-09-14"
duree="quatre ans"
directeur_academie
nomination
15 Septembre 202015/09/2020
De: Marie-Claire DUPRAT
directrice académique adjointe des services de l'éducation nationale des Yvelines (groupe III)
Objet:
directrice académique des services de l'éducation nationale du Tarn (groupe II)
avec une période probatoire de six mois
Remplace:M. Jérôme BOURNE-BRANCHU
Groupe:
date_debut="2020-09-14"
duree="quatre ans"
directeur_academie
nomination
15 Septembre 202015/09/2020
De: Dominique POGGIOLI
directeur académique des services de l'éducation nationale du Lot-et-Garonne (groupe II)
Objet:
directeur académique des services de l'éducation nationale de la Loire (groupe II)
avec une période probatoire de six mois
Remplace:M. Jean-Pierre BATAILLER
Groupe:
date_debut="2020-09-15"
duree="quatre ans"
directeur_academie
nomination
01 Septembre 202001/09/2020
De: Patrice LEMOINE
sous-directeur à l'administration centrale du ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Objet:
directeur académique des services de l'éducation nationale du Lot-et-Garonne (groupe II)
avec une période probatoire de six mois
Remplace:M. Dominique POGGIOLI
Groupe:
date_debut="2020-09-15"
duree="quatre ans"
directeur_academie
nomination
01 Septembre 202001/09/2020
De: Hervé SEBILLE
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale de Seine-Saint-Denis (groupe III)
Objet:
directeur académique des services de l'éducation nationale de l'Aisne (groupe II)
avec une période probatoire de six mois
Remplace:M. Jean-Pierre GENEVIEVE
Groupe:
date_debut="2020-09-01"
duree="quatre ans"
directeur_academie
nomination
01 Septembre 202001/09/2020
De: Olivier DELMAS
inspecteur d'académie-inspecteur pédagogique régional hors classe
Objet:
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale de l'Essonne (groupe III)
avec une période probatoire de six mois
Remplace:M. Laurent BLANES
Groupe:
date_debut="2020-09-01"
duree="quatre ans"
directeur_academie
nomination
01 Septembre 202001/09/2020
De: Franck CUTILLAS
directeur de cabinet de la rectrice de l'académie de Montpellier (groupe III)
Objet:
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale de Seine-Saint-Denis (groupe III)
avec une période probatoire de six mois
Remplace:M. Sébastien TESSON
Groupe:
date_debut="2020-09-01"
duree="quatre ans"
directeur_academie
nomination
01 Septembre 202001/09/2020
De: Roseline LAMY AU ROUSSEAU
inspectrice d'académie-inspectrice pédagogique régionale de classe normale
Objet:
directrice académique adjointe des services de l'éducation nationale de l'Ain (groupe III)
avec une période probatoire de six mois
Remplace:M. Alexandre FALCO
Groupe:
date_debut="2020-09-01"
duree="quatre ans"
directeur_academie
nomination
01 Septembre 202001/09/2020
De: Elisabeth FARINA-BERLIOZ
inspectrice d'académie-inspectrice pédagogique régionale de classe normale
Objet:
directrice académique adjointe des services de l'éducation nationale de Seine-Saint-Denis (groupe III)
avec une période probatoire de six mois
Remplace:Mme Catherine ALBARIC-DELPECH
Groupe:
date_debut="2020-09-01"
duree="quatre ans"
directeur_academie
nomination
01 Septembre 202001/09/2020
De: Francette DALLE MESE
inspectrice d'académie-inspectrice pédagogique régionale de classe normale
Objet:
directrice académique adjointe des services de l'éducation nationale de l'Essonne (groupe III)
avec une période probatoire de six mois
Remplace:Mme Marie-Claude FANTHOU
Groupe:
date_debut="2020-09-01"
duree="quatre ans"
directeur_academie
nomination
01 Septembre 202001/09/2020
De: STOURDZE (Sam)
Objet:
directeur de l'Académie de France à Rome
Groupe:
date_debut="2020-09-01"
directeur_academie
nomination
15 Août 202015/08/2020
De: Jean-Pierre GENEVIEVE
directeur académique des services de l'éducation nationale de l'Aisne (groupe II)
Objet:
directeur académique des services de l'éducation nationale du Bas-Rhin (groupe I)
Remplace:Mme Anne-Marie BAZZO
Groupe:
duree="quatre ans"
directeur_academie
nomination
15 Août 202015/08/2020
De: Anne-Marie BAZZO
directrice académique des services de l'éducation nationale du Bas-Rhin (groupe I)
Objet:
directrice académique des services de l'éducation nationale du Val-de-Marne (groupe I)
Remplace:Mme Guylène MOUQUET-BURTIN
Groupe:
duree="quatre ans"
directeur_academie
nomination
12 Août 202012/08/2020
De: Laurent BLANES
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale de l'Essonne (groupe III)
Objet:
directeur académique des services de l'éducation nationale du Morbihan (groupe II)
Remplace:Mme Françoise FAVREAU
Groupe:
date_debut="2020-09-01"
duree="quatre ans"
directeur_academie
nomination
03 Juillet 202003/07/2020
De: Guylène ESNAULT
inspectrice d'académie-inspectrice pédagogique régionale hors classe
Objet:
directrice académique des services de l'éducation nationale du Finistère (groupe I)
Remplace:Mme Caroline LOMBARDI-PASQUIER
Groupe:
date_debut="2020-09-01"
duree="quatre ans"
directeur_academie
nomination
03 Juillet 202003/07/2020
De: Vincent STANEK
inspecteur général de l'éducation, du sport et de la recherche de 1re classe
Objet:
directeur académique des services de l'éducation nationale des Bouches-du-Rhône (groupe I)
Remplace:M. Dominique BECK
Groupe:
date_debut="2020-08-24"
duree="quatre ans"
directeur_academie
nomination
03 Juillet 202003/07/2020
De: Catherine ALBARIC-DELPECH
directrice académique adjointe des services de l'éducation nationale de Seine-Saint-Denis (groupe III)
Objet:
directrice académique des services de l'éducation nationale des Hautes-Alpes (groupe II)
Remplace:M. Philippe MAHEU
Groupe:
date_debut="2020-07-01"
duree="quatre ans"
directeur_academie
nomination
03 Juillet 202003/07/2020
De: Alexandre FALCO
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale de l'Ain (groupe III)
Objet:
directeur académique des services de l'éducation nationale de la Lozère (groupe II)
Remplace:M. Pascal CLEMENT
Groupe:
duree="quatre ans"
directeur_academie
nomination
27 Juin 202027/06/2020
De: Philippe MAHEU
directeur académique des services de l'éducation nationale des Hautes-Alpes (groupe II)
Objet:
directeur académique des services de l'éducation nationale du Gard (groupe II)
Remplace:M. Laurent NOE
Groupe:
duree="quatre ans"
directeur_academie
nomination
03 Juin 202003/06/2020
De: Pascal CLEMENT
directeur académique des services de l'éducation nationale de la Lozère (groupe II)
Objet:
directeur académique des services de l'éducation nationale de la Drôme (groupe II)
Remplace:M. Mathieu SIEYE
Groupe:
date_debut="2020-06-01"
duree="quatre ans"
directeur_academie
nomination
24 Mai 202024/05/2020
De: Alain AUBERT
directeur de cabinet de la rectrice de l'académie de Reims (groupe III)
Objet:
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale du Var (groupe III)
Remplace:M. Arnaud LECLERC
Groupe:
date_debut="2020-06-15"
duree="quatre ans"
directeur_academie
nomination
24 Mai 202024/05/2020
De: Guylène MOUQUET-BURTIN
directrice académique des services de l'éducation nationale du Val-de-Marne (groupe I)
Objet:
directrice académique des services de l'éducation nationale du Val-d'Oise (groupe I)
Remplace:M. Hervé COSNARD
Groupe:
date_debut="2020-06-01"
directeur_academie
nomination
24 Avril 202024/04/2020
De: Mathieu SIEYE
directeur académique des services de l'éducation nationale de la Drôme (groupe II)
Objet:
directeur académique des services de l'éducation nationale de Haute-Garonne (groupe I)
Remplace:Mme Elisabeth LAPORTE
Groupe:
date_debut="2020-05-15"
directeur_academie
nomination
24 Avril 202024/04/2020
De: Arnaud LECLERC
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale du Var (groupe III)
Objet:
directeur académique des services de l'éducation nationale des Deux-Sèvres (groupe II)
Remplace:M. Franck PICAUD
Groupe:
date_debut="2020-05-01"
directeur_academie
nomination
24 Avril 202024/04/2020
De: Michèle CAINE
inspectrice d'académie-inspectrice pédagogique régionale hors classe
Objet:
directrice académique adjointe des services de l'éducation nationale du Nord (groupe III)
Remplace:M. Bruno CLAVAL
Groupe:
duree="quatre ans"
directeur_academie
nomination
18 Mars 202018/03/2020
De: Franck PICAUD
inspecteur d'académie-inspecteur pédagogique régional
Objet:
dans l'intérêt du service, aux fonctions et au détachement
directeur académique des services de l'éducation nationale du département des Deux-Sèvres
Groupe:
directeur_academie
cessation de fonction
14 Mars 202014/03/2020
De: Olivier Lanez
conseiller de recteur, délégué académique aux enseignements techniques de l'académie de Paris (groupe II)
Objet:
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale du Val-de-Marne (groupe III)
Remplace:M. Vincent Auber
Groupe:
directeur_academie
nomination
27 Février 202027/02/2020
De: Bruno Claval
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale du Nord (groupe III)
Objet:
directeur académique des services de l'éducation nationale de la Marne (groupe II)
Remplace:M. Jean-Paul Obellianne
Groupe:
directeur_academie
nomination
27 Février 202027/02/2020
De: Bruno CLAVAL
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale du Nord (groupe III)
Objet:
directeur académique des services de l'éducation nationale de la Marne (groupe II)
Remplace:M. Jean-Paul OBELLIANNE
Groupe:
directeur_academie
nomination
12 Février 202012/02/2020
De: Olivier LANEZ
conseiller de recteur, délégué académique aux enseignements techniques de l'académie de Paris (groupe II)
Objet:
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale du Val-de-Marne (groupe III)
Remplace:M. Vincent AUBER
Groupe:
directeur_academie
nomination
11 Février 202011/02/2020
De: David Muller
inspecteur de l'éducation nationale hors classe
Objet:
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale du Rhône (groupe III)
Remplace:M. Jean-Michel Krosnicki
Groupe:
directeur_academie
nomination
16 Janvier 202016/01/2020
De: David MULLER
inspecteur de l'éducation nationale hors classe
Objet:
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale du Rhône (groupe III)
Remplace:M. Jean-Michel KROSNICKI
Groupe:
directeur_academie
nomination
26 Décembre 201926/12/2019
De: Philippe DESTABLE
professeur de chaire supérieure
Objet:
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale de la Haute-Garonne (groupe III)
Remplace:M. Frédéric FULGENCE
Groupe:
directeur_academie
nomination
26 Décembre 201926/12/2019
De: Sébastien TESSON
directeur de cabinet du recteur de l'académie de Poitiers (groupe III)
Objet:
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale de Seine-Saint-Denis (groupe III)
Remplace:M. Gilles NEUVIALE
Groupe:
directeur_academie
nomination
26 Décembre 201926/12/2019
De: Jean-Paul OBELLIANNE
directeur académique des services de l'éducation nationale de la Marne (groupe II)
Objet:
directeur académique des services de l'éducation nationale de l'Indre (groupe II)
Remplace:M. Pierre-François GACHET
Groupe:
directeur_academie
nomination
26 Décembre 201926/12/2019
De: Vincent AUBER
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale du Val-de-Marne (groupe III)
Objet:
directeur académique des services de l'éducation nationale de l'Yonne (groupe II)
Remplace:Mme Annie PARTOUCHE
Groupe:
directeur_academie
nomination
26 Décembre 201926/12/2019
De: Frédéric FULGENCE
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale de Haute-Garonne (groupe III)
Objet:
directeur académique des services de l'éducation nationale des Pyrénées-Orientales (groupe II)
Remplace:M. Michel ROUQUETTE
Groupe:
directeur_academie
nomination
18 Décembre 201918/12/2019
De: Anne-Laure ARINO
personnel de direction de classe normale
Objet:
directrice académique adjointe des services de l'éducation nationale du Nord (groupe III)
Remplace:Mme Claude ROIRON
Groupe:
directeur_academie
nomination
18 Décembre 201918/12/2019
De: Michel ROUQUETTE
directeur académique des services de l'éducation nationale des Pyrénées-Orientales (groupe II)
Objet:
directeur académique des services de l'éducation nationale du Puy-de-Dôme (groupe II)
Remplace:M. Philippe TIQUET
Groupe:
directeur_academie
nomination
09 Novembre 201909/11/2019
De: Gilles NEUVIALE
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale de Seine-Saint-Denis (groupe III)
Objet:
directeur académique des services de l'éducation nationale de la Somme (groupe II)
Remplace:M. Jean HUBAC
Groupe:
directeur_academie
nomination
09 Novembre 201909/11/2019
De: Frédéric FABRE
adjoint au directeur académique des services de l'éducation nationale de Charente-Maritime, chargé du 1er degré (groupe III)
Objet:
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale de Gironde (groupe III)
Remplace:M. Pierre ROQUES
Groupe:
directeur_academie
nomination
09 Novembre 201909/11/2019
De: Fabrice BARTHELEMY
personnel de direction de classe normale
Objet:
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale de Loire-Atlantique (groupe III)
Remplace:M. Biagio ABATE
Groupe:
directeur_academie
nomination
09 Novembre 201909/11/2019
De: Pierre Roques
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale de la Gironde (groupe III)
Objet:
directeur académique des services de l'éducation nationale du Tarn-et-Garonne (groupe II)
Remplace:M. François-Xavier Pestel
Groupe:
directeur_academie
nomination
31 Octobre 201931/10/2019
De: Catherine Pierre
personnel de direction hors classe
Objet:
directrice académique adjointe des services de l'éducation nationale de Meurthe-et-Moselle (groupe III)
Remplace:M. Pierre-Alain Chiffre
Groupe:
directeur_academie
nomination
31 Octobre 201931/10/2019
De: Solène Berrivin
adjointe au secrétaire général de l'académie de Caen (groupe III)
Objet:
directrice académique adjointe des services de l'éducation nationale de Gironde (groupe III)
en remplacement de monsieur Dominique Malroux
Groupe:
directeur_academie
nomination
31 Octobre 201931/10/2019
De: Antoine Destres
directeur académique des services de l'éducation nationale de Paris, chargé du 1er degré (groupe I)
Objet:
directeur académique des services de l'éducation nationale des Yvelines (groupe I)
Remplace:M. Serge Clément
Groupe:
date_debut="2019-07-22"
directeur_academie
nomination
17 Octobre 201917/10/2019
De: Philippe TIQUET
directeur académique des services de l'éducation nationale du Puy-de-Dôme (groupeII)
Objet:
directeur académique des services de l'éducation nationale de la Meurthe-et-Moselle (groupe II)
Remplace:Mme Emmanuelle COMPAGNON
Groupe:
directeur_academie
nomination
16 Octobre 201916/10/2019
De: Pierre ROQUES
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale de la Gironde (groupe III)
Objet:
directeur académique des services de l'éducation nationale du Tarn-et-Garonne (groupe II)
Remplace:M. François-Xavier PESTEL
Groupe:
directeur_academie
nomination
16 Octobre 201916/10/2019
De: François-Sébastien DEMORGON
inspecteur d'académie-inspecteur pédagogique régional de classe normale
Objet:
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale du Val-d'Oise (groupe III)
Remplace:M. Loïc BERNARD
Groupe:
directeur_academie
nomination
16 Octobre 201916/10/2019
De: Catherine PIERRE
personnel de direction hors classe
Objet:
directrice académique adjointe des services de l'éducation nationale de Meurthe-et-Moselle (groupe III)
Remplace:M. Pierre-Alain CHIFFRE
Groupe:
directeur_academie
nomination
16 Octobre 201916/10/2019
De: Solène BERRIVIN
adjointe au secrétaire général de l'académie de Caen (groupe III)
Objet:
directrice académique adjointe des services de l'éducation nationale de Gironde (groupe III)
Remplace:M. Dominique MALROUX
Groupe:
directeur_academie
nomination
16 Octobre 201916/10/2019
De: Marc Teulier
inspecteur d'académie-inspecteur pédagogique régional de classe normale
Objet:
directeur académique des services de l'éducation nationale de Paris, chargé du 1er degré (groupe I)
Remplace:M. Antoine Destres
Groupe:
date_debut="2019-09-23"
directeur_academie
nomination
26 Septembre 201926/09/2019
De: Pierre Seban
inspecteur d'académie-inspecteur pédagogique régional de classe normale
Objet:
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale des Yvelines (groupe III)
Remplace:M. Fred Jean-Charles
Groupe:
directeur_academie
nomination
19 Septembre 201919/09/2019
De: François-Xavier Pestel
directeur académique des services de l'éducation nationale du Tarn-et-Garonne (groupe II)
Objet:
directeur académique des services de l'éducation nationale des Pyrénées-Atlantiques (groupe II)
Remplace:M. Pierre Barriere
Groupe:
directeur_academie
nomination
19 Septembre 201919/09/2019
De: Cyril Le Normand
personnel de direction de classe normale
Objet:
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale du Gard (groupe III)
Remplace:Mme Elisabeth Aubois
Groupe:
directeur_academie
nomination
19 Septembre 201919/09/2019
De: Pierre-Alain Chiffre
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale de Meurthe-et-Moselle (groupe III)
Objet:
directeur académique des services de l'éducation nationale du Cher (groupe II)
Remplace:M. Olivier Cottet
Groupe:
directeur_academie
nomination
19 Septembre 201919/09/2019
De: Mickaël Cabbeke
directeur de cabinet de la rectrice de l'académie de Versailles (groupe III)
Objet:
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale des Alpes-Maritimes (groupe III)
Remplace:Mme Marie-Hélène Aubry
Groupe:
directeur_academie
nomination
19 Septembre 201919/09/2019
De: Daniel Passat
admis à faire valoir ses droits à pension
Objet:
directeur académique des services de l'éducation nationale de Corrèze (groupe II)
en remplacement de monsieur
Groupe:
directeur_academie
nomination
19 Septembre 201919/09/2019
De: Aline Vo Quang
adjointe au directeur académique des services de l'éducation nationale, chargée du 1er degré du département de l'Essonne (groupe III)
Objet:
directrice académique adjointe des services de l'éducation nationale du Rhône (groupe III)
Remplace:M. Jean-Christophe Bidet
Groupe:
directeur_academie
nomination
19 Septembre 201919/09/2019
De: Nicole Noilhetas
conseillère de recteur, déléguée académique aux enseignements techniques de l'académie de Corse (groupe II)
Objet:
directrice académique adjointe des services de l'éducation nationale du Puy-de-Dôme (groupe III)
Remplace:M. Henri Kighelman
Groupe:
directeur_academie
nomination
19 Septembre 201919/09/2019
De: Muriel Misplon
inspectrice de l'éducation nationale de classe normale
Objet:
directrice académique adjointe des services de l'éducation nationale du Pas-de-Calais (groupe III)
Remplace:Mme Suzel Prestaux
Groupe:
directeur_academie
nomination
19 Septembre 201919/09/2019
De: Gwenaëlle Hergott
inspectrice d'académie-inspectrice pédagogique régionale de classe normale
Objet:
directrice académique adjointe des services de l'éducation nationale d'Ille-et-Vilaine (groupe III)
Remplace:Mme Gwenaëlle Duthoy
Groupe:
directeur_academie
nomination
19 Septembre 201919/09/2019
De: Véronique Guggiari
inspectrice d'académie-inspectrice pédagogique régionale de classe normale
Objet:
directrice académique adjointe des services de l'éducation nationale du Loiret (groupe III)
Remplace:Mme Raymonde Rouzic
Groupe:
directeur_academie
nomination
19 Septembre 201919/09/2019
De: Emmanuelle Compagnon
directrice académique des services de l'éducation nationale de Meurthe-et-Moselle (groupe II)
Objet:
directrice académique des services de l'éducation nationale de l'Oise (groupe I)
Remplace:M. Jacky Crepin
Groupe:
directeur_academie
nomination
19 Septembre 201919/09/2019
De: Patricia Bloch
conseillère de recteur, cheffe du service académique d'information et d'orientation de l'académie de Créteil (groupe II)
Objet:
directrice académique adjointe des services de l'éducation nationale du Val-de-Marne (groupe III)
Remplace:M. Marc Daydie
Groupe:
directeur_academie
nomination
19 Septembre 201919/09/2019
De: Marie-Hélène Aubry
inspectrice d'académie-inspectrice pédagogique régionale de classe normale
Objet:
directrice académique des services de l'éducation nationale de Haute-Loire (groupe II)
Groupe:
directeur_academie
nomination
19 Septembre 201919/09/2019
De: Marc TEULIER
inspecteur d'académie-inspecteur pédagogique régional de classe normale
Objet:
directeur académique des services de l'éducation nationale de Paris, chargé du 1er degré (groupe I)
Remplace:M. Antoine DESTRES
Groupe:
date_debut="2019-09-23"
directeur_academie
nomination
05 Septembre 201905/09/2019
De: Pierre SEBAN
inspecteur d'académie-inspecteur pédagogique régional de classe normale
Objet:
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale des Yvelines (groupe III)
Remplace:M. Fred JEAN-CHARLES
Groupe:
directeur_academie
nomination
23 Août 201923/08/2019
De: François-Xavier PESTEL
directeur académique des services de l'éducation nationale du Tarn-et-Garonne (groupe II)
Objet:
directeur académique des services de l'éducation nationale des Pyrénées-Atlantiques (groupe II)
Remplace:M. Pierre BARRIERE
Groupe:
directeur_academie
nomination
23 Août 201923/08/2019
De: Dominique MALROUX
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale de Gironde (groupe III)
Objet:
directeur académique des services de l'éducation nationale de Corrèze (groupe II)
Remplace:M. Daniel PASSAT
Groupe:
directeur_academie
nomination
23 Août 201923/08/2019
De: Cyril LE NORMAND
personnel de direction de classe normale
Objet:
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale du Gard (groupe III)
Remplace:Mme Elisabeth AUBOIS
Groupe:
directeur_academie
nomination
23 Août 201923/08/2019
De: Pierre-Alain CHIFFRE
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale de Meurthe-et-Moselle (groupe III)
Objet:
directeur académique des services de l'éducation nationale du Cher (groupe II)
Remplace:M. Olivier COTTET
Groupe:
directeur_academie
nomination
23 Août 201923/08/2019
De: Mickaël CABBEKE
directeur de cabinet de la rectrice de l'académie de Versailles (groupe III)
Objet:
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale des Alpes-Maritimes (groupe III)
Remplace:Mme Marie-Hélène AUBRY
Groupe:
directeur_academie
nomination
23 Août 201923/08/2019
De: Aline VO QUANG
adjointe au directeur académique des services de l'éducation nationale, chargée du 1er degré du département de l'Essonne (groupe III)
Objet:
directrice académique adjointe des services de l'éducation nationale du Rhône (groupe III)
Remplace:M. Jean-Christophe BIDET
Groupe:
directeur_academie
nomination
23 Août 201923/08/2019
De: Nicole NOILHETAS
conseillère de recteur, déléguée académique aux enseignements techniques de l'académie de Corse (groupe II)
Objet:
directrice académique adjointe des services de l'éducation nationale du Puy-de-Dôme (groupe III)
Remplace:M. Henri KIGHELMAN
Groupe:
directeur_academie
nomination
23 Août 201923/08/2019
De: Muriel MISPLON
inspectrice de l'éducation nationale de classe normale
Objet:
directrice académique adjointe des services de l'éducation nationale du Pas-de-Calais (groupe III)
Remplace:Mme Suzel PRESTAUX
Groupe:
directeur_academie
nomination
23 Août 201923/08/2019
De: Gwenaëlle HERGOTT
inspectrice d'académie-inspectrice pédagogique régionale de classe normale
Objet:
directrice académique adjointe des services de l'éducation nationale d'Ille-et-Vilaine (groupe III)
Remplace:Mme Gwenaëlle DUTHOY
Groupe:
directeur_academie
nomination
23 Août 201923/08/2019
De: Véronique GUGGIARI
inspectrice d'académie-inspectrice pédagogique régionale de classe normale
Objet:
directrice académique adjointe des services de l'éducation nationale du Loiret (groupe III)
Remplace:Mme Raymonde ROUZIC
Groupe:
directeur_academie
nomination
23 Août 201923/08/2019
De: Emmanuelle COMPAGNON
directrice académique des services de l'éducation nationale de Meurthe-et-Moselle (groupe II)
Objet:
directrice académique des services de l'éducation nationale de l'Oise (groupe I)
Remplace:M. Jacky CREPIN
Groupe:
directeur_academie
nomination
23 Août 201923/08/2019
De: Patricia BLOCH
conseillère de recteur, cheffe du service académique d'information et d'orientation de l'académie de Créteil (groupe II)
Objet:
directrice académique adjointe des services de l'éducation nationale du Val-de-Marne (groupe III)
Remplace:M. Marc DAYDIE
Groupe:
directeur_academie
nomination
23 Août 201923/08/2019
De: Marie-Hélène AUBRY
inspectrice d'académie-inspectrice pédagogique régionale de classe normale
Objet:
directrice académique des services de l'éducation nationale de Haute-Loire (groupe II)
Remplace:M. Jean-Williams SEMERARO
Groupe:
directeur_academie
nomination
23 Août 201923/08/2019
De: Dominique Leporati
personnel de direction
Objet:
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale de l'Eure (groupe III)
Groupe:
directeur_academie
nomination
18 Juillet 201918/07/2019
De: Olivier Cottet
directeur académique des services de l'éducation nationale du Cher (groupe II)
Objet:
directeur académique des services de l'éducation nationale de la Moselle (groupe I)
Groupe:
directeur_academie
nomination
18 Juillet 201918/07/2019
De: Suzel Prestaux
directrice académique ajointe des services de l'éducation nationale du Pas-de-Calais (groupe III)
Objet:
directrice académique des services de l'éducation nationale de l'Allier (groupe II)
Groupe:
directeur_academie
nomination
18 Juillet 201918/07/2019
De: Antoine DESTRES
directeur académique des services de l'éducation nationale de Paris, chargé du 1er degré (groupe I)
Objet:
directeur académique des services de l'éducation nationale des Yvelines (groupe I)
Remplace:M. Serge CLEMENT
Groupe:
date_debut="2019-07-22"
directeur_academie
nomination
13 Juillet 201913/07/2019
De: Dominique LEPORATI
personnel de direction
Objet:
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale de l'Eure (groupe III)
Groupe:
directeur_academie
nomination
03 Juillet 201903/07/2019
De: Olivier COTTET
directeur académique des services de l'éducation nationale du Cher (groupe II)
Objet:
directeur académique des services de l'éducation nationale de la Moselle (groupe I)
Groupe:
directeur_academie
nomination
03 Juillet 201903/07/2019
De: Suzel PRESTAUX
directrice académique ajointe des services de l'éducation nationale du Pas-de-Calais (groupe III)
Objet:
directrice académique des services de l'éducation nationale de l'Allier (groupe II)
Groupe:
directeur_academie
nomination
03 Juillet 201903/07/2019
De: Patrice Durand
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale de l'Eure (groupe III)
Objet:
directeur académique des services de l'éducation nationale du Doubs (groupe II)
Groupe:
directeur_academie
nomination
20 Juin 201920/06/2019
De: Antoine Chaleix
directeur académique des services de l'éducation nationale de la Moselle (groupe I)
Objet:
directeur académique des services de l'éducation nationale de Seine-Saint-Denis (groupe I)
Groupe:
directeur_academie
nomination
20 Juin 201920/06/2019
De: Patrice DURAND
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale de l'Eure (groupe III)
Objet:
directeur académique des services de l'éducation nationale du Doubs (groupe II)
Groupe:
directeur_academie
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Antoine CHALEIX
directeur académique des services de l'éducation nationale de la Moselle (groupe I)
Objet:
directeur académique des services de l'éducation nationale de Seine-Saint-Denis (groupe I)
Groupe:
directeur_academie
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Jérôme Jardry
inspecteur d'académie-inspecteur pédagogique régional de classe normale
Objet:
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale de Paris, chargé du 1er degré et des collèges (groupe III)
Remplace:Mme Christelle Gautherot
Groupe:
directeur_academie
nomination
16 Mai 201916/05/2019
De: Bruno Brevet
secrétaire général de la direction des services départementaux de l'éducation nationale de la Dordogne (groupe III)
Objet:
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale de la Haute-Garonne (groupe III)
Remplace:Mme Évelyne Mege
Groupe:
directeur_academie
nomination
16 Mai 201916/05/2019
De: Marie-Claude Fanthou
inspectrice d'académie-inspectrice pédagogique régionale hors classe
Objet:
directrice académique adjointe des services de l'éducation nationale de l'Essonne (groupe III)
Remplace:Mme Catherine Come
Groupe:
directeur_academie
nomination
16 Mai 201916/05/2019
De: Valérie Bistos
adjointe au directeur académique des services de l'éducation nationale chargée du 1er degré du département de la Drôme (groupe III)
Objet:
directrice académique adjointe des services de l'éducation nationale du Bas-Rhin (groupe III)
Remplace:M. Thierry Dickele
Groupe:
directeur_academie
nomination
16 Mai 201916/05/2019
De: Jérôme JARDRY
inspecteur d'académie-inspecteur pédagogique régional de classe normale
Objet:
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale de Paris, chargé du premier degré et des collèges (groupe III)
Remplace:Mme Christelle GAUTHEROT
Groupe:
directeur_academie
nomination
30 Avril 201930/04/2019
De: Bruno BREVET
secrétaire général de la direction des services départementaux de l'éducation nationale de la Dordogne (groupe III)
Objet:
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale de la Haute-Garonne (groupe III)
Remplace:Mme Evelyne MEGE
Groupe:
directeur_academie
nomination
30 Avril 201930/04/2019
De: Marie-Claude FANTHOU
inspectrice d'académie-inspectrice pédagogique régionale hors classe
Objet:
directrice académique adjointe des services de l'éducation nationale de l'Essonne (groupe III)
Remplace:Mme Catherine COME
Groupe:
directeur_academie
nomination
30 Avril 201930/04/2019
De: Valérie BISTOS
adjointe au directeur académique des services de l'éducation nationale chargée du premier degré du département de la Drôme (groupe III)
Objet:
directrice académique adjointe des services de l'éducation nationale du Bas-Rhin (groupe III)
Remplace:M. Thierry DICKELE
Groupe:
directeur_academie
nomination
30 Avril 201930/04/2019
De: Joël Surig
directeur académique des services de l'éducation nationale de l'Eure-et-Loir (groupe II)
Objet:
directeur académique des services de l'éducation nationale du Pas-de-Calais (groupe I)
Remplace:M. Denis Toupry
Groupe:
directeur_academie
nomination
21 Mars 201921/03/2019
De: Éric Lavis
directeur académique des services de l'éducation nationale des Alpes‑de‑Haute‑Provence (groupe II)
Objet:
directeur académique des services de l'éducation nationale de la Savoie (groupe II)
Remplace:M. Frédéric Gilardot
Groupe:
directeur_academie
nomination
21 Mars 201921/03/2019
De: Philippe Koszyk
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale du Finistère (groupe III)
Objet:
directeur académique des services de l'éducation nationale des Côtes-d'Armor (groupe II)
Remplace:Mme Brigitte Kieffer
Groupe:
directeur_academie
nomination
21 Mars 201921/03/2019
De: Michaël Decool
personnel de direction de classe normale
Objet:
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale de Seine-Maritime (groupe III)
Remplace:M. Mahdi Tamene
Groupe:
directeur_academie
nomination
21 Mars 201921/03/2019
De: Grégory PREMON
inspecteur d'académie-inspecteur pédagogique régional de classe normale
Objet:
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale de la Seine-Saint-Denis (groupe III)
Remplace:Mme Sandrine LAIR
Groupe:
directeur_academie
nomination
08 Mars 201908/03/2019
De: Frédéric GILARDOT
inspecteur d'académie-inspecteur pédagogique régional hors classe
Objet:
directeur académique des services de l'éducation nationale des Alpes-de-Haute-Provence (groupe II)
Remplace:M. Éric LAVIS
Groupe:
directeur_academie
nomination
08 Mars 201908/03/2019
De: Thierry DICKELE
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale du Bas-Rhin (groupe III)
Objet:
directeur académique des services de l'éducation nationale de la Meuse (groupe II)
Remplace:M. Olivier WAMBECKE
Groupe:
directeur_academie
nomination
08 Mars 201908/03/2019
De: Evelyne MEGE
directrice académique adjointe des services de l'éducation nationale de la Haute-Garonne (groupe III)
Objet:
directrice académique des services de l'éducation nationale de l'Eure-et-Loir (groupe II)
Remplace:M. Joël SURIG
Groupe:
directeur_academie
nomination
08 Mars 201908/03/2019
De: Christelle GAUTHEROT
directrice académique adjointe des services de l'éducation nationale de Paris, chargée du 1er degré et des collèges (groupe III)
Objet:
directrice académique des services de l'éducation nationale de la Haute-Marne (groupe II)
Remplace:Mme Nadette FAUVIN
Groupe:
directeur_academie
nomination
08 Mars 201908/03/2019
De: Catherine COME
directrice académique adjointe des services de l'éducation nationale de l'Essonne (groupe III)
Objet:
directrice académique des services de l'éducation nationale de la Vendée (groupe II)
Remplace:Mme Anne-Marie BAZZO
Groupe:
directeur_academie
nomination
08 Mars 201908/03/2019
De: Lydie BOURGET
inspectrice de l'éducation nationale hors classe
Objet:
directrice académique adjointe des services de l'éducation nationale du Finistère (groupe III)
Remplace:M. Philippe KOSZYK
Groupe:
directeur_academie
nomination
08 Mars 201908/03/2019
De: Joël SURIG
directeur académique des services de l'éducation nationale de l'Eure-et-Loir (groupe II)
Objet:
directeur académique des services de l'éducation nationale du Pas-de-Calais (groupe I)
Remplace:M. Denis TOUPRY
Groupe:
directeur_academie
nomination
06 Mars 201906/03/2019
De: Eric LAVIS
directeur académique des services de l'éducation nationale des Alpes-de-Haute-Provence (groupe II)
Objet:
directeur académique des services de l'éducation nationale de la Savoie (groupe II)
Remplace:M. Frédéric GILARDOT
Groupe:
directeur_academie
nomination
06 Mars 201906/03/2019
De: Philippe KOSZYK
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale du Finistère (groupe III)
Objet:
directeur académique des services de l'éducation nationale des Côtes-d'Armor (groupe II)
Remplace:Mme Brigitte KIEFFER
Groupe:
directeur_academie
nomination
06 Mars 201906/03/2019
De: Michaël DECOOL
personnel de direction de classe normale
Objet:
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale de Seine-Maritime (groupe III)
Remplace:M. Mahdi TAMENE
Groupe:
directeur_academie
nomination
06 Mars 201906/03/2019
De: Olivier Wambecke
directeur académique des services de l'éducation nationale de la Meuse (groupe II)
Objet:
directeur académique des services de l'éducation nationale de la Seine‑Maritime (groupe I)
Remplace:Mme Catherine Benoit-Mervant
Groupe:
directeur_academie
nomination
17 Janvier 201917/01/2019
De: Sylvain Begue
inspecteur de l'éducation nationale de classe normale
Objet:
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale de la Haute-Savoie (groupe III)
Remplace:Mme Pascale Coq
Groupe:
directeur_academie
nomination
17 Janvier 201917/01/2019
De: Sandrine Lair
directrice académique adjointe des services de l'éducation nationale de la Seine-Saint-Denis (groupe III)
Objet:
directrice académique des services de l'éducation nationale du Loir-et-Cher (groupe II)
Remplace:Mme Valérie Baglin-Le Goff
Groupe:
directeur_academie
nomination
17 Janvier 201917/01/2019
De: Véronique Blua
inspectrice d'académie-inspectrice pédagogique régionale de classe normale
Objet:
directrice académique adjointe des services de l'éducation nationale des Bouches-du-Rhône (groupe III)
Remplace:M. Patrice Gros
Groupe:
directeur_academie
nomination
17 Janvier 201917/01/2019
De: Anne-Marie Bazzo
directrice académique des services de l'éducation nationale de la Vendée (groupe II)
Objet:
directrice académique des services de l'éducation nationale du Bas-Rhin (groupe I)
Remplace:M. Luc Launay
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
directeur_academie
nomination
17 Janvier 201917/01/2019
De: Biagio Abate
personnel de direction de classe normale
Objet:
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale de la Loire-Atlantique (groupe III)
Remplace:M. Patrice Lemoine
Groupe:
directeur_academie
nomination
17 Janvier 201917/01/2019
De: Pascale Coq
directrice académique adjointe des services de l'éducation nationale de la Haute-Savoie (groupe III)
Objet:
directrice académique des services de l'éducation nationale de la Côte‑d'Or (groupe II)
Remplace:Mme Évelyne Greusard
Groupe:
directeur_academie
nomination
17 Janvier 201917/01/2019
De: Olivier WAMBECKE
directeur académique des services de l'éducation nationale de la Meuse (groupe II)
Objet:
directeur académique des services de l'éducation nationale de la Seine-Maritime (groupe I)
Remplace:Mme Catherine BENOIT-MERVANT
Groupe:
directeur_academie
nomination
26 Décembre 201826/12/2018
De: Sylvain BEGUE
inspecteur de l'éducation nationale de classe normale
Objet:
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale de la Haute-Savoie (groupe III)
Remplace:Mme Pascale COQ
Groupe:
directeur_academie
nomination
26 Décembre 201826/12/2018
De: Sandrine LAIR
directrice académique adjointe des services de l'éducation nationale de la Seine-Saint-Denis (groupe III)
Objet:
directrice académique des services de l'éducation nationale du Loir-et-Cher (groupe II)
Remplace:Mme Valérie BAGLIN-LE GOFF
Groupe:
directeur_academie
nomination
26 Décembre 201826/12/2018
De: Véronique BLUA
inspectrice d'académie-inspectrice pédagogique régionale de classe normale
Objet:
directrice académique adjointe des services de l'éducation nationale des Bouches-du-Rhône (groupe III)
Remplace:M. Patrice GROS
Groupe:
directeur_academie
nomination
26 Décembre 201826/12/2018
De: Anne-Marie BAZZO
directrice académique des services de l'éducation nationale de la Vendée (groupe II)
Objet:
directrice académique des services de l'éducation nationale du Bas-Rhin (groupe I)
Remplace:M. Luc LAUNAY
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
directeur_academie
nomination
23 Décembre 201823/12/2018
De: Biagio ABATE
personnel de direction de classe normale
Objet:
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale de la Loire-Atlantique (groupe III)
Remplace:M. Patrice LEMOINE
Groupe:
directeur_academie
nomination
23 Décembre 201823/12/2018
De: Pascale COQ
directrice académique adjointe des services de l'éducation nationale de la Haute-Savoie (groupe III)
Objet:
directrice académique des services de l'éducation nationale de la Côte-d'Or (groupe II)
Remplace:Mme Evelyne GREUSARD
Groupe:
directeur_academie
nomination
23 Décembre 201823/12/2018
De: Mahdi Tamene
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale de la Seine-Maritime (groupe III)
Objet:
directeur académique des services de l'éducation nationale du Jura (groupe II)
Remplace:M. Léon Folk
Groupe:
directeur_academie
nomination
13 Décembre 201813/12/2018
De: Dominique Chevrinais
inspectrice de l'éducation nationale hors classe
Objet:
directrice académique adjointe des services de l'éducation nationale du Maine-et-Loire (groupe III)
Remplace:Mme Corinne Melon
Groupe:
directeur_academie
nomination
13 Décembre 201813/12/2018
De: Valérie Baglin-Legoff
directrice académique des services de l'éducation nationale du Loir-et-Cher (groupe II)
Objet:
directrice académique des services de l'éducation nationale de l'Essonne (groupe I)
Remplace:M. Lionel Tarlet
Groupe:
directeur_academie
nomination
13 Décembre 201813/12/2018
De: Patrice Gros
directeur académique adjoint du département des Bouches-du-Rhône (groupe III)
Objet:
directeur académique des services de l'éducation nationale du département de l'Ardèche (groupe II)
Remplace:M. Christophe Mauny
Groupe:
directeur_academie
nomination
29 Novembre 201829/11/2018
De: Mahdi TAMENE
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale de la Seine-Maritime (groupe III)
Objet:
directeur académique des services de l'éducation nationale du Jura (groupe II)
Remplace:M. Léon FOLK
Groupe:
directeur_academie
nomination
28 Novembre 201828/11/2018
De: Dominique CHEVRINAIS
inspectrice de l'éducation nationale hors classe
Objet:
directrice académique adjointe des services de l'éducation nationale du Maine-et-Loire (groupe III)
Remplace:Mme Corinne MELON
Groupe:
directeur_academie
nomination
28 Novembre 201828/11/2018
De: Valérie BAGLIN-LEGOFF
directrice académique des services de l'éducation nationale du Loir-et-Cher (groupe II)
Objet:
directrice académique des services de l'éducation nationale de l'Essonne (groupe I)
Remplace:M. Lionel TARLET
Groupe:
directeur_academie
nomination
28 Novembre 201828/11/2018
De: Patrice GROS
directeur académique adjoint du département des Bouches-du-Rhône (groupe III)
Objet:
directeur académique des services de l'éducation nationale du département de l'Ardèche (groupe II)
Remplace:M. Christophe MAUNY
Groupe:
directeur_academie
nomination
17 Novembre 201817/11/2018
De: Catherine Moalic
inspectrice de l'éducation nationale
Objet:
directrice académique adjointe des services de l'éducation nationale de l'Oise (groupe III)
Remplace:M. Jean-Roger Ribaud
Groupe:
directeur_academie
nomination
01 Novembre 201801/11/2018
De: Corinne Melon
actuellement directrice académique adjointe des services de l'éducation nationale du Maine-et-Loire (groupe III)
Objet:
directrice académique adjointe des services de l'éducation nationale de la Guyane (groupe III)
Groupe:
directeur_academie
nomination
01 Novembre 201801/11/2018
De: Nathalie Malabre
inspectrice d'académie-inspectrice pédagogique régionale
Objet:
directrice académique adjointe des services de l'éducation nationale du Nord (groupe III)
Remplace:M. Thierry Denoyelle
Groupe:
directeur_academie
nomination
01 Novembre 201801/11/2018
De: Valérie Debuchy
inspectrice générale de l'éducation nationale
Objet:
directrice académique des services de l'éducation nationale du département de la Seine-et-Marne (groupe I)
Remplace:Mme Patricia Galeazzi
Groupe:
directeur_academie
nomination
01 Novembre 201801/11/2018
De: Annick Baillou
inspectrice d'académie-inspectrice pédagogique régionale
Objet:
directrice académique des services de l'éducation nationale de la Charente-Maritime (groupe II)
Remplace:M. Gilles Grosdemange
Groupe:
date_debut="2018-11-01"
directeur_academie
nomination
01 Novembre 201801/11/2018
De: Catherine MOALIC
inspectrice de l'éducation nationale
Objet:
directrice académique adjointe des services de l'éducation nationale de l'Oise (groupe III)
Remplace:M. Jean-Roger RIBAUD
Groupe:
directeur_academie
nomination
20 Octobre 201820/10/2018
De: Corinne MELON
actuellement directrice académique adjointe des services de l'éducation nationale du Maine-et-Loire (groupe III)
Objet:
directrice académique adjointe des services de l'éducation nationale de la Guyane (groupe III)
Groupe:
directeur_academie
nomination
20 Octobre 201820/10/2018
De: Nathalie MALABRE
inspectrice d'académie-inspectrice pédagogique régionale
Objet:
directrice académique adjointe des services de l'éducation nationale du Nord (groupe III)
Remplace:M. Thierry DENOYELLE
Groupe:
directeur_academie
nomination
20 Octobre 201820/10/2018
De: Valérie DEBUCHY
inspectrice générale de l'éducation nationale
Objet:
directrice académique des services de l'éducation nationale du département de la Seine-et-Marne (groupe I)
Remplace:Mme Patricia GALEAZZI
Groupe:
directeur_academie
nomination
20 Octobre 201820/10/2018
De: Annick BAILLOU
inspectrice d'académie-inspectrice pédagogique régionale
Objet:
directrice académique des services de l'éducation nationale de la Charente-Maritime (groupe II)
Remplace:M. Gilles GROSDEMANGE
Groupe:
date_debut="2018-11-01"
directeur_academie
nomination
20 Octobre 201820/10/2018
De: Christophe Mauny
directeur académique des services de l'éducation nationale de l'Ardèche (groupe II)
Objet:
directeur académique des services de l'éducation nationale de l'Hérault (groupe I)
Remplace:M. Vincent Stanek
Groupe:
directeur_academie
nomination
18 Octobre 201818/10/2018
De: Claudine Lajus
inspectrice d'académie-inspectrice pédagogique régionale dans l'académie d'Orléans-Tours
Objet:
directrice académique adjointe des services de l'éducation nationale de la Seine-et-Marne (groupe III)
Remplace:Mme Nathalie Vilaceque
Groupe:
directeur_academie
nomination
18 Octobre 201818/10/2018
De: Thouraya Abdellatif
inspectrice d'académie-inspectrice pédagogique régionale dans l'académie d'Amiens
Objet:
directrice académique adjointe des services de l'éducation nationale du Pas-de-Calais (groupe III)
Remplace:M. Jérôme Bourne Branchu
Groupe:
directeur_academie
nomination
18 Octobre 201818/10/2018
De: Patricia Galeazzi
directrice académique des services de l'éducation nationale de la Seine-et-Marne (groupe I)
Objet:
directrice académique des services de l'éducation nationale de la Sarthe (groupe II)
Groupe:
date_debut="2018-10-01"
directeur_academie
nomination
18 Octobre 201818/10/2018
De: Sandrine Betrancourt
inspectrice d'académie-inspectrice pédagogique régionale dans l'académie de Rennes
Objet:
directrice académique adjointe des services de l'éducation nationale de la Loire‑Atlantique (groupe III)
Remplace:Mme Armelle Fellahi
Groupe:
date_debut="2018-10-01"
directeur_academie
nomination
18 Octobre 201818/10/2018
De: Christophe MAUNY
directeur académique des services de l'éducation nationale de l'Ardèche (groupe II)
Objet:
directeur académique des services de l'éducation nationale de l'Hérault (groupe I)
Remplace:M. Vincent STANEK
Groupe:
directeur_academie
nomination
02 Octobre 201802/10/2018
De: Claudine LAJUS
inspectrice d'académie-inspectrice pédagogique régionale dans l'académie d'Orléans-Tours
Objet:
directrice académique adjointe des services de l'éducation nationale de la Seine-et-Marne (groupe III)
Remplace:Mme Nathalie VILACEQUE
Groupe:
directeur_academie
nomination
02 Octobre 201802/10/2018
De: Véronique GERONES-TROADEC
inspectrice d'académie-inspectrice pédagogique régionale dans l'académie de La Réunion
Objet:
directrice académique adjointe des services de l'éducation nationale de l'Hérault (groupe III)
Remplace:Mme Virginie FRANTZ
Groupe:
directeur_academie
nomination
02 Octobre 201802/10/2018
De: Thouraya ABDELLATIF
inspectrice d'académie-inspectrice pédagogique régionale dans l'académie d'Amiens
Objet:
directrice académique adjointe des services de l'éducation nationale du Pas-de-Calais (groupe III)
Remplace:M. Jérôme BOURNE BRANCHU
Groupe:
directeur_academie
nomination
02 Octobre 201802/10/2018
De: Patricia GALEAZZI
directrice académique des services de l'éducation nationale de la Seine-et-Marne (groupe I)
Objet:
directrice académique des services de l'éducation nationale de la Sarthe (groupe II)
Remplace:M. Jean-Marc MILVILLE
Groupe:
date_debut="2018-10-01"
directeur_academie
nomination
02 Octobre 201802/10/2018
De: Sandrine BETRANCOURT
inspectrice d'académie-inspectrice pédagogique régionale dans l'académie de Rennes
Objet:
directrice académique adjointe des services de l'éducation nationale de la Loire-Atlantique (groupe III)
Remplace:Mme Armelle FELLAHI
Groupe:
date_debut="2018-10-01"
directeur_academie
nomination
02 Octobre 201802/10/2018
De: Luc LAUNAY
inspecteur d'académie-inspecteur pédagogique régional
Objet:
dans l'intérêt du service, aux fonctions et au détachement
directeur académique des services de l'éducation nationale du département du Bas-Rhin
Groupe:
date_debut="2018-10-01"
directeur_academie
cessation de fonction
02 Octobre 201802/10/2018
De: Franck Thenard-Duvivier
professeur de chaire supérieure dans l'académie de Lyon
Objet:
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale de Seine-et-Marne (groupe III)
Remplace:M. Bruno Querre
Groupe:
directeur_academie
nomination
13 Septembre 201813/09/2018
De: Jean-Roger Ribaud
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale de l'Oise (groupe III)
Objet:
directeur académique des services de l'éducation nationale des Ardennes (groupe II)
Remplace:M. Didier Deleris
Groupe:
directeur_academie
nomination
13 Septembre 201813/09/2018
De: Régine Vigier
inspectrice d'académie-inspectrice pédagogique régionale de classe normale à Mayotte
Objet:
directrice académique adjointe des services de l'éducation nationale de Mayotte (groupe III)
Remplace:M. Christian Giraud
Groupe:
directeur_academie
nomination
13 Septembre 201813/09/2018
De: Adélaïde Tine
personnel de direction de classe normale dans l'académie de Guyane
Objet:
directrice académique adjointe des services de l'éducation nationale de la Guadeloupe (groupe III)
Remplace:Mme Muriel Col-Minne
Groupe:
directeur_academie
nomination
13 Septembre 201813/09/2018
De: Franck THENARD-DUVIVIER
professeur de chaire supérieure dans l'académie de Lyon
Objet:
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale de Seine-et-Marne (groupe III)
Remplace:M. Bruno QUERRE
Groupe:
directeur_academie
nomination
25 Août 201825/08/2018
De: Jean-Roger RIBAUD
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale de l'Oise (groupe III)
Objet:
directeur académique des services de l'éducation nationale des Ardennes (groupe II)
Remplace:M. Didier DELERIS
Groupe:
directeur_academie
nomination
25 Août 201825/08/2018
De: Régine VIGIER
inspectrice d'académie-inspectrice pédagogique régionale de classe normale à Mayotte
Objet:
directrice académique adjointe des services de l'éducation nationale de Mayotte (groupe III)
Remplace:M. Christian GIRAUD
Groupe:
directeur_academie
nomination
25 Août 201825/08/2018
De: Adélaïde TINE
personnel de direction de classe normale dans l'académie de Guyane
Objet:
directrice académique adjointe des services de l'éducation nationale de la Guadeloupe (groupe III)
Remplace:Mme Muriel COL-MINNE
Groupe:
directeur_academie
nomination
25 Août 201825/08/2018
De: Jérôme BOURNE BRANCHU
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale du Pas-de-Calais (groupe III)
Objet:
directeur académique des services de l'éducation nationale du Tarn (groupe II)
Remplace:Mme Mireille VINCENT
Groupe:
directeur_academie
nomination
05 Août 201805/08/2018
De: Corinne GAU
conseillère de recteur dans l'académie de la Martinique (groupe II)
Objet:
directrice académique adjointe des services de l'éducation nationale de la Martinique (groupe III)
Remplace:M. Pierre ZABULON
Groupe:
directeur_academie
nomination
05 Août 201805/08/2018
De: Armelle FELLAHI
directrice académique adjointe des services de l'éducation nationale de la Loire-Atlantique (groupe III)
Objet:
directrice académique des services de l'éducation nationale de l'Aveyron (groupe II)
Remplace:M. Gilbert CAMBE
Groupe:
date_debut="2018-10-01"
directeur_academie
nomination
05 Août 201805/08/2018
De: Mathieu BLUGEON
directeur de cabinet du recteur de l'académie de Poitiers (groupe III)
Objet:
directeur académique des services de l'éducation nationale du Gers (groupe II)
Remplace:Mme Guylène ESNAULT
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
directeur_academie
nomination
05 Août 201805/08/2018
De: Nathalie VILACEQUE
directrice académique adjointe des services de l'éducation nationale de la Seine-et-Marne (groupe III)
Objet:
directrice académique des services de l'éducation nationale de la Manche (groupe II)
Remplace:M. Jean LHUISSIER
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
directeur_academie
nomination
05 Août 201805/08/2018
De: Virginie FRANTZ
directrice académique adjointe des services de l'éducation nationale de l'Hérault (groupe III)
Objet:
directrice académique des services de l'éducation nationale de la Corse-du-Sud (groupe II)
Remplace:M. Guy MONCHAUX
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
directeur_academie
nomination
05 Août 201805/08/2018
De: Mireille Vincent
directrice académique des services de l'éducation nationale (groupe II) du département du Tarn
Objet:
directrice académique des services de l'éducation nationale du département de la Haute-Savoie (groupe II)
Remplace:M. Christian Bovier
Groupe:
directeur_academie
nomination
12 Juillet 201812/07/2018
De: Claire Mazeron
inspectrice d'académie-inspectrice pédagogique régionale dans l'académie de Clermont-Ferrand
Objet:
directrice académique adjointe des services de l'éducation nationale (groupe III) de Paris (second degré)
Remplace:M. Luc Pham
Groupe:
directeur_academie
nomination
12 Juillet 201812/07/2018
De: Mireille VINCENT
directrice académique des services de l'éducation nationale (groupe II) du département du Tarn
Objet:
directrice académique des services de l'éducation nationale du département de la Haute-Savoie (groupe II)
Remplace:M. Christian BOVIER
Groupe:
directeur_academie
nomination
03 Juillet 201803/07/2018
De: Claire MAZERON
inspectrice d'académie-inspectrice pédagogique régionale dans l'académie de Clermont-Ferrand
Objet:
directrice académique adjointe des services de l'éducation nationale (groupe III) de Paris (second degré)
Remplace:M. Luc PHAM
Groupe:
directeur_academie
nomination
03 Juillet 201803/07/2018
De: Hervé Bariller
adjoint au directeur académique des services de l'éducation nationale chargé du 1er degré (groupe III) dans l'académie de Rennes
Objet:
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale du département de l'Isère (groupe III)
Remplace:M. Dominique Karas
Groupe:
directeur_academie
nomination
31 Mai 201831/05/2018
De: Luc Pham
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale (groupe III) de Paris (second degré)
Objet:
directeur académique des services de l'éducation nationale du département des Landes (groupe II)
Remplace:M. Jacques Lacombe
Groupe:
directeur_academie
nomination
31 Mai 201831/05/2018
De: Frédéric Fulgence
inspecteur d'académie-inspecteur pédagogique régional dans l'académie de Nantes
Objet:
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale du département de la Haute-Garonne (groupe III)
Remplace:Mme Maïté Dude
Groupe:
date_debut="2018-05-22"
directeur_academie
nomination
31 Mai 201831/05/2018
De: Hervé BARILLER
adjoint au directeur académique des services de l'éducation nationale chargé du 1er degré (groupe III) dans l'académie de Rennes
Objet:
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale du département de l'Isère (groupe III)
Remplace:M. Dominique KARAS
Groupe:
directeur_academie
nomination
12 Mai 201812/05/2018
De: Luc PHAM
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale (groupe III) de Paris (second degré)
Objet:
directeur académique des services de l'éducation nationale du département des Landes (groupe II)
Remplace:M. Jacques LACOMBE
Groupe:
directeur_academie
nomination
12 Mai 201812/05/2018
De: Frédéric FULGENCE
inspecteur d'académie-inspecteur pédagogique régional dans l'académie de Nantes
Objet:
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale du département de la Haute-Garonne (groupe III)
Remplace:Mme Maïté DUDE
Groupe:
date_debut="2018-05-22"
directeur_academie
nomination
12 Mai 201812/05/2018
De: Jacques Caillaut
directeur académique des services de l'éducation nationale du département de la Haute-Garonne
Objet:
directeur académique des services de l'éducation nationale du département de la Dordogne (groupe II)
Groupe:
directeur_academie
nomination
08 Mars 201808/03/2018
De: Élisabeth Laporte
directrice académique des services de l'éducation nationale du département de la Dordogne
Objet:
directrice académique des services de l'éducation nationale du département de la Haute-Garonne (groupe I)
Groupe:
directeur_academie
nomination
08 Mars 201808/03/2018
De: Jacques CAILLAUT
directeur académique des services de l'éducation nationale du département de la Haute-Garonne
Objet:
directeur académique des services de l'éducation nationale du département de la Dordogne (groupe II)
Groupe:
directeur_academie
nomination
28 Février 201828/02/2018
De: Elisabeth LAPORTE
directrice académique des services de l'éducation nationale du département de la Dordogne
Objet:
directrice académique des services de l'éducation nationale du département de la Haute-Garonne (groupe I)
Groupe:
directeur_academie
nomination
28 Février 201828/02/2018
De: Joël Laporte
personnel de direction hors classe dans l'académie de Toulouse
Objet:
directeur académique adjoint du département de l'Isère (groupe III)
Remplace:M. Étienne Morel
Groupe:
directeur_academie
nomination
22 Février 201822/02/2018
De: Frédéric Matt
adjoint au directeur académique des services de l'éducation nationale chargé du 1er degré (groupe III) dans le département des Bouches-du-Rhône
Objet:
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale du Vaucluse (groupe III)
Remplace:Mme Michèle Vandrepotte
Groupe:
directeur_academie
nomination
22 Février 201822/02/2018
De: Sandrine Bodin
inspectrice d'académie-inspectrice pédagogique régionale de classe normale dans l'académie de Nantes
Objet:
directrice académique adjointe des services de l'éducation nationale du Rhône (groupe III)
Remplace:M. Emmanuel Capdepont
Groupe:
directeur_academie
nomination
22 Février 201822/02/2018
De: Joël LAPORTE
personnel de direction hors classe dans l'académie de Toulouse
Objet:
directeur académique adjoint du département de l'Isère (groupe III)
Remplace:M. Etienne MOREL
Groupe:
directeur_academie
nomination
14 Février 201814/02/2018
De: Frédéric MATT
adjoint au directeur académique des services de l'éducation nationale chargé du 1er degré (groupe III) dans le département des Bouches-du-Rhône
Objet:
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale du Vaucluse (groupe III)
Remplace:Mme Michèle VANDREPOTTE
Groupe:
directeur_academie
nomination
07 Février 201807/02/2018
De: Sandrine BODIN
inspectrice d'académie-inspectrice pédagogique régionale de classe normale dans l'académie de Nantes
Objet:
directrice académique adjointe des services de l'éducation nationale du Rhône (groupe III)
Remplace:M. Emmanuel CAPDEPONT
Groupe:
directeur_academie
nomination
07 Février 201807/02/2018
De: Farid Djemmal
inspecteur d'académie-inspecteur pédagogique régional de classe normale dans l'académie de Toulouse
Objet:
directeur académique adjoint du département de la Seine-Maritime (groupe III)
Remplace:M. Laurent Fichet
Groupe:
date_debut="2018-01-01"
directeur_academie
nomination
18 Janvier 201818/01/2018
De: Farid DJEMMAL
inspecteur d'académie-inspecteur pédagogique régional de classe normale dans l'académie de Toulouse
Objet:
directeur académique adjoint du département de la Seine-Maritime (groupe III)
Remplace:M. Laurent FICHET
Groupe:
date_debut="2018-01-01"
directeur_academie
nomination
05 Janvier 201805/01/2018
De: Etienne Morel
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale de l'Isère (groupe III)
Objet:
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale des Pyrénées-Atlantiques (groupe III)
Remplace:M. Daniel Passat
Groupe:
directeur_academie
nomination
04 Janvier 201804/01/2018
De: Dominique Malroux
directeur du cabinet du recteur de l'académie d'Orléans-Tours
Objet:
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale de la Gironde (groupe III)
Remplace:M. Jean-Luc Duret
Groupe:
directeur_academie
nomination
04 Janvier 201804/01/2018
De: Jacques Flodrops
personnel de direction hors classe dans l'académie de Rennes
Objet:
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale des Bouches-du-Rhône (groupe III)
Remplace:M. Thierry Dalmasso
Groupe:
directeur_academie
nomination
04 Janvier 201804/01/2018
De: Laurent Fichet
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale de la Seine-Maritime (groupe III)
Objet:
directeur académique des services de l'éducation nationale de la Creuse (groupe II)
Remplace:
Mme Niquet-Petipas
Groupe:
directeur_academie
nomination
04 Janvier 201804/01/2018
De: Armelle Fellahi
inspectrice d'académie-inspectrice pédagogique régionale hors classe dans l'académie de Rennes
Objet:
directrice académique adjointe des services de l'éducation nationale de la Loire-Atlantique (groupe III)
Remplace:Mme Marie-Christine Hebrard
Groupe:
directeur_academie
nomination
04 Janvier 201804/01/2018
De: Muriel Col-Minne
inspectrice de l'éducation nationale hors classe dans l'académie de Créteil
Objet:
directrice académique adjointe des services de l'éducation nationale de la Guadeloupe (groupe III)
Remplace:M. Frédéric Bablon
Groupe:
directeur_academie
nomination
04 Janvier 201804/01/2018
De: Etienne MOREL
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale de l'Isère (groupe III)
Objet:
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale des Pyrénées-Atlantiques (groupe III)
Remplace:M. Daniel PASSAT
Groupe:
directeur_academie
nomination
20 Décembre 201720/12/2017
De: Dominique MALROUX
directeur du cabinet du recteur de l'académie d'Orléans-Tours
Objet:
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale de la Gironde (groupe III)
Remplace:M. Jean-Luc DURET
Groupe:
directeur_academie
nomination
20 Décembre 201720/12/2017
De: Jacques FLODROPS
personnel de direction hors classe dans l'académie de Rennes
Objet:
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale des Bouches-du-Rhône (groupe III)
Remplace:M. Thierry DALMASSO
Groupe:
directeur_academie
nomination
20 Décembre 201720/12/2017
De: Laurent FICHET
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale de la Seine-Maritime (groupe III)
Objet:
directeur académique des services de l'éducation nationale de la Creuse (groupe II)
Remplace:
Mme NIQUET-PETIPAS
Groupe:
directeur_academie
nomination
20 Décembre 201720/12/2017
De: Armelle FELLAHI
inspectrice d'académie-inspectrice pédagogique régionale hors classe dans l'académie de Rennes
Objet:
directrice académique adjointe des services de l'éducation nationale de la Loire-Atlantique (groupe III)
Remplace:Mme Marie-Christine HEBRARD
Groupe:
directeur_academie
nomination
20 Décembre 201720/12/2017
De: Muriel COL-MINNE
inspectrice de l'éducation nationale hors classe dans l'académie de Créteil
Objet:
directrice académique adjointe des services de l'éducation nationale de la Guadeloupe (groupe III)
Remplace:M. Frédéric BABLON
Groupe:
directeur_academie
nomination
20 Décembre 201720/12/2017
De: Alain Ouvrard
directeur de cabinet du recteur de l'académie de Versailles
Objet:
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale des Yvelines (groupe III)
Remplace:M. René Macron
Groupe:
directeur_academie
nomination
09 Novembre 201709/11/2017
De: Pascale Niquet-Petipas
directrice académique des services de l'éducation nationale de la Creuse (groupe II)
Objet:
directrice académique des services de l'éducation nationale de la Nièvre (groupe II)
Remplace:M. Philippe Balle
Groupe:
directeur_academie
nomination
09 Novembre 201709/11/2017
De: Alain OUVRARD
directeur de cabinet du recteur de l'académie de Versailles
Objet:
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale des Yvelines (groupe II)
Remplace:M. René MACRON
Groupe:
directeur_academie
nomination
21 Octobre 201721/10/2017
De: Pascale NIQUET-PETIPAS
directrice académique des services de l'éducation nationale de la Creuse (groupe II)
Objet:
directrice académique des services de l'éducation nationale de la Nièvre (groupe II)
Remplace:M. Philippe BALLE
Groupe:
directeur_academie
nomination
21 Octobre 201721/10/2017
De: Olivier Vandard
personnel de direction
Objet:
directeur académique des services de l'éducation nationale de l'Allier (groupe II)
Remplace:Mme Annie Derriaz
Groupe:
directeur_academie
nomination
07 Septembre 201707/09/2017
De: Dominique Terrien
inspecteur d'académie-inspecteur pédagogique régional dans l'académie d'Aix-Marseille
Objet:
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale des Hauts-de-Seine (groupe III)
Remplace:M. Thierry Aumage
Groupe:
directeur_academie
nomination
07 Septembre 201707/09/2017
De: Jean-Luc Duret
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale de la Gironde (groupe III)
Objet:
directeur académique des services de l'éducation nationale de l'Ariège (groupe II)
Remplace:M. Jacques Briand
Groupe:
directeur_academie
nomination
07 Septembre 201707/09/2017
De: Philippe Balle
directeur académique des services de l'éducation nationale de la Nièvre (groupe II)
Objet:
directeur académique des services de l'éducation nationale du Loiret (groupe II)
Remplace:M. Denis Toupry
Groupe:
directeur_academie
nomination
07 Septembre 201707/09/2017
De: Frédéric Bablon
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale de Guadeloupe (groupe III)
Objet:
directeur académique des services de l'éducation nationale de l'Aube (groupe II)
Remplace:Mme Emmanuelle Compagnon
Groupe:
directeur_academie
nomination
07 Septembre 201707/09/2017
De: Marie-Christine Hebrard
directrice académique adjointe des services de l'éducation nationale de la Loire-Atlantique (groupe III)
Objet:
directrice académique des services de l'éducation nationale de la Charente (groupe II)
Remplace:M. Dominique Bourget
Groupe:
directeur_academie
nomination
07 Septembre 201707/09/2017
De: Marie-Claire Duprat
inspectrice d'académie-inspectrice pédagogique régionale
Objet:
directrice académique adjointe des services de l'éducation nationale des Yvelines (groupe III)
Remplace:Mme Christine Alt
Groupe:
directeur_academie
nomination
07 Septembre 201707/09/2017
De: Emmanuelle Compagnon
directrice académique des services de l'éducation nationale de l'Aube (groupe II)
Objet:
directrice académique des services de l'éducation nationale de Meurthe-et-Moselle (groupe II)
Remplace:M. Jean-Luc Strugarek
Groupe:
directeur_academie
nomination
07 Septembre 201707/09/2017
De: Daniel Passat
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale des Pyrénées-Atlantiques (groupe III)
Objet:
directeur académique des services de l'éducation nationale de la Corrèze (groupe II)
Remplace:M. Mathieu Sieye
Groupe:
directeur_academie
nomination
31 Août 201731/08/2017
De: Sandrine Lair
inspectrice d'académie-inspectrice pédagogique régionale
Objet:
directrice académique adjointe des services de l'éducation nationale de Seine-Saint-Denis (groupe III)
Remplace:M. Laurent Noe
Groupe:
directeur_academie
nomination
31 Août 201731/08/2017
De: Dominique Bourget
directeur académique des services de l'éducation nationale de la Charente (groupe II)
Objet:
directeur académique des services de l'éducation nationale d'Indre-et-Loire (groupe II)
Remplace:M. François Boulay
Groupe:
date_debut="2017-08-01"
directeur_academie
nomination
31 Août 201731/08/2017
De: Olivier VANDARD
personnel de direction
Objet:
directeur académique des services de l'éducation nationale de l'Allier (groupe II)
Remplace:Mme Annie DERRIAZ
Groupe:
directeur_academie
nomination
30 Août 201730/08/2017
De: Dominique TERRIEN
inspecteur d'académie-inspecteur pédagogique régional dans l'académie d'Aix-Marseille
Objet:
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale des Hauts-de-Seine (groupe III)
Remplace:M. Thierry AUMAGE
Groupe:
directeur_academie
nomination
30 Août 201730/08/2017
De: Jean-Luc DURET
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale de la Gironde (groupe III)
Objet:
directeur académique des services de l'éducation nationale de l'Ariège (groupe II)
Remplace:M. Jacques BRIAND
Groupe:
directeur_academie
nomination
30 Août 201730/08/2017
De: Philippe BALLE
directeur académique des services de l'éducation nationale de la Nièvre (groupe II)
Objet:
directeur académique des services de l'éducation nationale du Loiret (groupe II)
Remplace:M. Denis TOUPRY
Groupe:
directeur_academie
nomination
30 Août 201730/08/2017
De: Frédéric BABLON
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale de Guadeloupe (groupe III)
Objet:
directeur académique des services de l'éducation nationale de l'Aube (groupe II)
Remplace:Mme Emmanuelle COMPAGNON
Groupe:
directeur_academie
nomination
30 Août 201730/08/2017
De: Marie-Christine HEBRARD
directrice académique adjointe des services de l'éducation nationale de la Loire-Atlantique (groupe III)
Objet:
directrice académique des services de l'éducation nationale de la Charente (groupe II)
Remplace:M. Dominique BOURGET
Groupe:
directeur_academie
nomination
30 Août 201730/08/2017
De: Marie-Claire DUPRAT
inspectrice d'académie-inspectrice pédagogique régionale
Objet:
directrice académique adjointe des services de l'éducation nationale des Yvelines (groupe III)
Remplace:Mme Christine ALT
Groupe:
directeur_academie
nomination
30 Août 201730/08/2017
De: Emmanuelle COMPAGNON
directrice académique des services de l'éducation nationale de l'Aube (groupe II)
Objet:
directrice académique des services de l'éducation nationale de Meurthe-et-Moselle (groupe II)
Remplace:M. Jean-Luc STRUGAREK
Groupe:
directeur_academie
nomination
30 Août 201730/08/2017
De: Daniel PASSAT
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale des Pyrénées-Atlantiques (groupe III)
Objet:
directeur académique des services de l'éducation nationale de la Corrèze (groupe II)
Remplace:M. Mathieu SIEYE
Groupe:
directeur_academie
nomination
09 Août 201709/08/2017
De: Sandrine LAIR
inspectrice d'académie-inspectrice pédagogique régionale
Objet:
directrice académique adjointe des services de l'éducation nationale de Seine-Saint-Denis (groupe III)
Remplace:M. Laurent NOE
Groupe:
directeur_academie
nomination
09 Août 201709/08/2017
De: Dominique BOURGET
directeur académique des services de l'éducation nationale de la Charente (groupe II)
Objet:
directeur académique des services de l'éducation nationale d'Indre-et-Loire (groupe II)
Remplace:M. François BOULAY
Groupe:
date_debut="2017-08-01"
directeur_academie
nomination
02 Août 201702/08/2017
De: Denis Toupry
directeur académique des services de l'éducation nationale du Loiret (groupe II)
Objet:
directeur académique des servIces de l'éducation nationale du Pas-de-Calais (groupe I)
Remplace:M. Jean-Yves Bessol
Groupe:
directeur_academie
nomination
13 Juillet 201713/07/2017
De: Mathieu Sieye
directeur académique des services de l'éducation nationale de la Corrèze (groupe II)
Objet:
directeur académique des services de l'éducation nationale de la Drôme (groupe II)
Remplace:Mme Viviane Henry
Groupe:
directeur_academie
nomination
13 Juillet 201713/07/2017
De: Laurent Noe
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale de Seine-Saint-Denis (groupe III)
Objet:
directeur académique des services de l'éducation nationale du Gard (groupe II)
Remplace:M. Christian Patoz
Groupe:
directeur_academie
nomination
13 Juillet 201713/07/2017
De: Arnaud Leclerc
inspecteur d'académie-inspecteur pédagogique régional
Objet:
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale du Var (groupe III)
Remplace:M. Xavier Papillon
Groupe:
directeur_academie
nomination
13 Juillet 201713/07/2017
De: Nicolas Feld-Grooten
personnel de direction hors classe
Objet:
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale du Nord (groupe III)
Groupe:
directeur_academie
nomination
13 Juillet 201713/07/2017
De: Thierry Aumage
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale des Hauts-de-Seine (groupe III)
Objet:
directeur académique des services de l'éducation nationale des Hautes-Pyrénées (groupe II)
Remplace:M. Hervé Cosnard
Groupe:
directeur_academie
nomination
13 Juillet 201713/07/2017
De: Jean Hubac
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale du Val d'Oise (groupe III)
Objet:
directeur académique des services de l'éducation nationale de la Somme (groupe II)
Remplace:M. Yves Delecluse
Groupe:
directeur_academie
nomination
13 Juillet 201713/07/2017
De: Jean-Yves Bessol
directeur académique des services de l'éducation nationale du Pas-de-Calais (groupe I)
Objet:
directeur académique des services de l'éducation nationale du Nord (groupe I)
Remplace:M. Guy Charlot
Groupe:
directeur_academie
nomination
13 Juillet 201713/07/2017
De: Loïc Bernard
inspecteur d'académie-inspecteur pédagogique régional
Objet:
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale du Val d'Oise (groupe III)
Remplace:M. Jean Hubac
Groupe:
directeur_academie
nomination
13 Juillet 201713/07/2017
De: Viviane Henry
directrice académique des services de l'éducation nationale de la Drôme (groupe II)
Objet:
directrice académique des services de l'éducation nationale de l'Isère (groupe I)
Remplace:Mme Dominique Fis
Groupe:
directeur_academie
nomination
13 Juillet 201713/07/2017
De: Catherine Albaric-Delpech
inspectrice d'académie-inspectrice pédagogique régionale dans l'académie de Rouen
Objet:
directrice académique adjointe des services de l'éducation nationale de Seine-Saint-Denis (groupe III)
Remplace:Mme Françoise Moncada
Groupe:
directeur_academie
nomination
13 Juillet 201713/07/2017
De: Denis TOUPRY
directeur académique des services de l'éducation nationale du Loiret (groupe II)
Objet:
directeur académique des services de l'éducation nationale du Pas-de-Calais (groupe I)
Remplace:M. Jean-Yves BESSOL
Groupe:
directeur_academie
nomination
04 Juillet 201704/07/2017
De: Mathieu SIEYE
directeur académique des services de l'éducation nationale de la Corrèze (groupe II)
Objet:
directeur académique des services de l'éducation nationale de la Drôme (groupe II)
Remplace:Mme Viviane HENRY
Groupe:
directeur_academie
nomination
04 Juillet 201704/07/2017
De: Laurent NOE
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale de Seine-Saint-Denis (groupe III)
Objet:
directeur académique des services de l'éducation nationale du Gard (groupe II)
Remplace:M. Christian PATOZ
Groupe:
directeur_academie
nomination
04 Juillet 201704/07/2017
De: Arnaud LECLERC
inspecteur d'académie-inspecteur pédagogique régional
Objet:
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale du Var (groupe III)
Remplace:M. Xavier PAPILLON
Groupe:
directeur_academie
nomination
04 Juillet 201704/07/2017
De: Nicolas FELD-GROOTEN
personnel de direction hors classe
Objet:
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale du Nord (groupe III)
Groupe:
directeur_academie
nomination
04 Juillet 201704/07/2017
De: Thierry AUMAGE
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale des Hauts-de-Seine (groupe III)
Objet:
directeur académique des services de l'éducation nationale des Hautes-Pyrénées (groupe II)
Remplace:M. Hervé COSNARD
Groupe:
directeur_academie
nomination
04 Juillet 201704/07/2017
De: Christian Patoz
directeur académique des services de l'éducation nationale du Gard (groupe 2)
Objet:
directeur académique des services de l'éducation nationale du Vaucluse (groupe 2)
Remplace:M. Dominique Beck
Groupe:
directeur_academie
nomination
29 Juin 201729/06/2017
De: Xavier Papillon
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale du Var (groupe 3)
Objet:
directeur académique des services de l'éducation nationale du Lot (groupe 2)
Remplace:M. Guillaume Lecuivre
Groupe:
directeur_academie
nomination
29 Juin 201729/06/2017
De: Guy Charlot
directeur académique des services de l'éducation nationale du Nord (groupe 1)
Objet:
directeur académique des services de l'éducation nationale du Rhône (groupe 1)
Groupe:
directeur_academie
nomination
29 Juin 201729/06/2017
De: Dominique Beck
directeur académique des services de l'éducation nationale du Vaucluse (groupe 2)
Objet:
directeur académique des services de l'éducation nationale des Bouches-du-Rhône (groupe 1)
Groupe:
directeur_academie
nomination
29 Juin 201729/06/2017
De: Dominique Fis
directrice académique des services de l'éducation nationale de l'Isère (groupe 1)
Objet:
directrice académique des services de l'éducation nationale des Hauts-de-Seine (groupe 1)
Groupe:
directeur_academie
nomination
29 Juin 201729/06/2017
De: Hervé Cosnard
directeur académique des services de l'éducation nationale des Hautes-Pyrénées (groupe 2)
Objet:
directeur académique des services de l'éducation nationale du Val-d'Oise (groupe 1)
Remplace:Mme Martine Gauthier
Groupe:
date_debut="2017-05-15"
directeur_academie
nomination
29 Juin 201729/06/2017
De: Luc Launay
directeur académique des services de l'éducation nationale des Bouches-du-Rhône
Objet:
directeur académique des services de l'éducation nationale du Bas-Rhin
Remplace:Mme Michèle Weltzer
Groupe:
date_debut="2017-05-01"
directeur_academie
nomination
29 Juin 201729/06/2017
De: Françoise Moncada
directrice académique adjointe des services de l'éducation nationale de Seine-Saint-Denis
Objet:
directrice académique des services de l'éducation nationale de l'Orne
Remplace:M. François Lacan
Groupe:
directeur_academie
nomination
29 Juin 201729/06/2017
De: Hervé Sebille
inspecteur de l'éducation nationale
Objet:
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale de Seine-Saint-Denis
Groupe:
directeur_academie
nomination
29 Juin 201729/06/2017
De: Michel Sanz
inspecteur d'académie-inspecteur pédagogique régional
Objet:
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale de Saint-Barthélemy et Saint-Martin
Groupe:
directeur_academie
nomination
29 Juin 201729/06/2017
De: Corinne Melon
personnel de direction
Objet:
directrice académique adjointe des services de l'éducation nationale de Maine-et-Loire
Groupe:
directeur_academie
nomination
29 Juin 201729/06/2017
De: Jean HUBAC
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale du Val d'Oise (groupe III)
Objet:
directeur académique des services de l'éducation nationale de la Somme (groupe II)
Remplace:M. Yves DELECLUSE
Groupe:
directeur_academie
nomination
28 Juin 201728/06/2017
De: Jean-Yves BESSOL
directeur académique des services de l'éducation nationale du Pas-de-Calais (groupe I)
Objet:
directeur académique des services de l'éducation nationale du Nord (groupe I)
Remplace:M. Guy CHARLOT
Groupe:
directeur_academie
nomination
28 Juin 201728/06/2017
De: Loïc BERNARD
inspecteur d'académie-inspecteur pédagogique régional
Objet:
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale du Val d'Oise (groupe III)
Remplace:M. Jean HUBAC
Groupe:
directeur_academie
nomination
28 Juin 201728/06/2017
De: Viviane HENRY
directrice académique des services de l'éducation nationale de la Drôme (groupe II)
Objet:
directrice académique des services de l'éducation nationale de l'Isère (groupe I)
Remplace:Mme Dominique FIS
Groupe:
directeur_academie
nomination
28 Juin 201728/06/2017
De: Catherine ALBARIC-DELPECH
inspectrice d'académie-inspectrice pédagogique régionale dans l'académie de Rouen
Objet:
directrice académique adjointe des services de l'éducation nationale de Seine-Saint-Denis (groupe III)
Remplace:Mme Françoise MONCADA
Groupe:
directeur_academie
nomination
28 Juin 201728/06/2017
De: Christian PATOZ
directeur académique des services de l'éducation nationale du Gard (groupe 2)
Objet:
directeur académique des services de l'éducation nationale du Vaucluse (groupe 2)
Remplace:M. Dominique BECK
Groupe:
directeur_academie
nomination
10 Mai 201710/05/2017
De: Xavier PAPILLON
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale du Var (groupe 3)
Objet:
directeur académique des services de l'éducation nationale du Lot (groupe 2)
Remplace:M. Guillaume LECUIVRE
Groupe:
directeur_academie
nomination
10 Mai 201710/05/2017
De: Guy CHARLOT
directeur académique des services de l'éducation nationale du Nord (groupe 1)
Objet:
directeur académique des services de l'éducation nationale du Rhône (groupe 1)
Groupe:
directeur_academie
nomination
10 Mai 201710/05/2017
De: Dominique BECK
directeur académique des services de l'éducation nationale du Vaucluse (groupe 2)
Objet:
directeur académique des services de l'éducation nationale des Bouches-du-Rhône (groupe 1)
Groupe:
directeur_academie
nomination
10 Mai 201710/05/2017
De: Dominique FIS
directrice académique des services de l'éducation nationale de l'Isère (groupe 1)
Objet:
directrice académique des services de l'éducation nationale des Hauts-de-Seine (groupe 1)
Groupe:
directeur_academie
nomination
10 Mai 201710/05/2017
De: Hervé COSNARD
directeur académique des services de l'éducation nationale des Hautes-Pyrénées (groupe 2)
Objet:
directeur académique des services de l'éducation nationale du Val-d'Oise (groupe 1)
Remplace:Mme Martine GAUTHIER
Groupe:
date_debut="2017-05-15"
directeur_academie
nomination
10 Mai 201710/05/2017
De: Luc LAUNAY
directeur académique des services de l'éducation nationale des Bouches-du-Rhône
Objet:
directeur académique des services de l'éducation nationale du Bas-Rhin
Remplace:Mme Michèle WELTZER
Groupe:
date_debut="2017-05-01"
directeur_academie
nomination
30 Avril 201730/04/2017
De: Hervé SEBILLE
inspecteur de l'éducation nationale
Objet:
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale de Seine-Saint-Denis
Groupe:
directeur_academie
nomination
28 Avril 201728/04/2017
De: Michel SANZ
inspecteur d'académie-inspecteur pédagogique régional
Objet:
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale de Saint-Barthélemy et Saint-Martin
Groupe:
directeur_academie
nomination
28 Avril 201728/04/2017
De: Corinne MELON
personnel de direction
Objet:
directrice académique adjointe des services de l'éducation nationale de Maine-et-Loire
Groupe:
directeur_academie
nomination
28 Avril 201728/04/2017
De: Françoise MONCADA
directrice académique adjointe des services de l'éducation nationale de Seine-Saint-Denis
Objet:
directrice académique des services de l'éducation nationale de l'Orne
Remplace:M. François LACAN
Groupe:
directeur_academie
nomination
27 Avril 201727/04/2017
De: Jean-Baptiste LEPETZ
inspecteur d'académie-inspecteur pédagogique régional
Objet:
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale du Haut-Rhin
Groupe:
date_debut="2017-03-27"
directeur_academie
nomination
25 Mars 201725/03/2017
De: Bruno BENAZECH
inspecteur de l'éducation nationale
Objet:
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale de l'Hérault
Groupe:
date_debut="2017-03-27"
directeur_academie
nomination
25 Mars 201725/03/2017
De: François CHAMBON
administrateur général
Objet:
chef de service dans les services du Premier ministre
directeur de l'académie du renseignement
Groupe:
date_debut="2017-03-23"
duree="un an"
directeur_academie
nomination
17 Mars 201717/03/2017
De: Martine Petit
inspectrice d'académie-inspectrice pédagogique régionale
Objet:
directrice académique adjointe des services de l'éducation nationale de la Loire
Remplace:Mme Marilyne Lutic
Groupe:
date_debut="2017-01-16"
directeur_academie
nomination
09 Février 201709/02/2017
De: Elisabeth Laporte
inspectrice générale de l'éducation nationale
Objet:
directrice académique des services de l'éducation nationale de la Dordogne
Remplace:Mme Jacqueline Orlay
Groupe:
date_debut="2017-01-16"
directeur_academie
nomination
09 Février 201709/02/2017
De: Martine PETIT
inspectrice d'académie-inspectrice pédagogique régionale
Objet:
directrice académique adjointe des services de l'éducation nationale de la Loire
Remplace:Mme Marilyne LUTIC
Groupe:
date_debut="2017-01-16"
directeur_academie
nomination
18 Janvier 201718/01/2017
De: Elisabeth LAPORTE
inspectrice générale de l'éducation nationale
Objet:
directrice académique des services de l'éducation nationale de la Dordogne
Remplace:Mme Jacqueline ORLAY
Groupe:
date_debut="2017-01-16"
directeur_academie
nomination
18 Janvier 201718/01/2017
De: Jacqueline Orlay
directrice académique des services de l'éducation nationale de la Dordogne
Objet:
directrice académique des services de l'éducation nationale de la Haute-Vienne
Remplace:M. Laurent Le Mercier
Groupe:
date_debut="2016-12-20"
directeur_academie
nomination
12 Janvier 201712/01/2017
De: Jacqueline ORLAY
directrice académique des services de l'éducation nationale de la Dordogne
Objet:
directrice académique des services de l'éducation nationale de la Haute-Vienne
Remplace:M. Laurent LE MERCIER
Groupe:
date_debut="2016-12-20"
directeur_academie
nomination
17 Décembre 201617/12/2016
De: Laurent Le Mercier
directeur académique des services de l'éducation nationale de la Haute-Vienne
Objet:
directeur académique des services de l'éducation nationale de l'Eure
Remplace:M. Philippe Fatras
Groupe:
directeur_academie
nomination
15 Décembre 201615/12/2016
De: Pascale Coq
personnel de direction dans l'académie de Versailles
Objet:
directrice académique adjointe des services de l'éducation nationale de la Haute-Savoie
Remplace:M. Pascal Clément
Groupe:
directeur_academie
nomination
15 Décembre 201615/12/2016
De: Maryline Lutic
directrice académique adjointe des services de l'éducation nationale de la Loire
Objet:
directrice académique des services de l'éducation nationale du Cantal
Remplace:Mme Maryline Remer
Groupe:
date_debut="2016-12-01"
directeur_academie
nomination
15 Décembre 201615/12/2016
De: Joseph Vallano
inspecteur d'académie-inspecteur pédagogique régional
Objet:
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale de la Guyane
Groupe:
directeur_academie
nomination
01 Décembre 201601/12/2016
De: Pascal Clément
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale de la Haute-Savoie
Objet:
directeur académique des services de l'éducation nationale de la Lozère
Remplace:M. Jean-Pierre Genevieve
Groupe:
directeur_academie
nomination
01 Décembre 201601/12/2016
De: Catherine Come
inspectrice de l'éducation nationale
Objet:
directrice académique adjointe des services de l'éducation nationale de l'Essonne
Remplace:M. Denis Lejay
Groupe:
directeur_academie
nomination
01 Décembre 201601/12/2016
De: Jean-Roger Ribaud
inspecteur d'académie-inspecteur pédagogique régional
Objet:
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale de l'Oise
Remplace:M. Didier Blondel
Groupe:
date_debut="2016-10-28"
directeur_academie
nomination
01 Décembre 201601/12/2016
De: Laurent LE MERCIER
directeur académique des services de l'éducation nationale de la Haute-Vienne
Objet:
directeur académique des services de l'éducation nationale de l'Eure
Remplace:M. Philippe FATRAS
Groupe:
directeur_academie
nomination
01 Décembre 201601/12/2016
De: Pascale COQ
personnel de direction dans l'académie de Versailles
Objet:
directrice académique adjointe des services de l'éducation nationale de la Haute-Savoie
Remplace:M. Pascal CLEMENT
Groupe:
directeur_academie
nomination
01 Décembre 201601/12/2016
De: Maryline LUTIC
directrice académique adjointe des services de l'éducation nationale de la Loire
Objet:
directrice académique des services de l'éducation nationale du Cantal
Remplace:Mme Maryline REMER
Groupe:
date_debut="2016-12-01"
directeur_academie
nomination
01 Décembre 201601/12/2016
De: Marilyne Remer
directrice académique des services de l'éducation nationale du Cantal
Objet:
directrice académique des services de l'éducation nationale de l'Ain
Remplace:M. Francis Morlet
Groupe:
date_debut="2016-11-04"
directeur_academie
nomination
17 Novembre 201617/11/2016
De: Marilyne REMER
directrice académique des services de l'éducation nationale du Cantal
Objet:
directrice académique des services de l'éducation nationale de l'Ain
Remplace:M. Francis MORLET
Groupe:
date_debut="2016-11-04"
directeur_academie
nomination
04 Novembre 201604/11/2016
De: Joseph VALLANO
inspecteur d'académie-inspecteur pédagogique régional
Objet:
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale de la Guyane
Groupe:
directeur_academie
nomination
27 Octobre 201627/10/2016
De: Pascal CLEMENT
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale de la Haute-Savoie
Objet:
directeur académique des services de l'éducation nationale de la Lozère
Remplace:M. Jean-Pierre GENEVIEVE
Groupe:
directeur_academie
nomination
27 Octobre 201627/10/2016
De: Catherine COME
inspectrice de l'éducation nationale
Objet:
directrice académique adjointe des services de l'éducation nationale de l'Essonne
Remplace:M. Denis LEJAY
Groupe:
directeur_academie
nomination
27 Octobre 201627/10/2016
De: Jean-Roger RIBAUD
inspecteur d'académie-inspecteur pédagogique régional
Objet:
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale de l'Oise
Remplace:M. Didier BLONDEL
Groupe:
date_debut="2016-10-28"
directeur_academie
nomination
27 Octobre 201627/10/2016
De: Jean-Pierre Genevieve
directeur académique des services de l'éducation nationale de la Lozère
Objet:
directeur académique des services de l'éducation nationale de l'Aisne
Remplace:M. Vincent Stanek
Groupe:
date_debut="2016-09-15"
directeur_academie
nomination
13 Octobre 201613/10/2016
De: Virginie Frantz
inspectrice d'académie-inspectrice pédagogique régionale
Objet:
directrice académique adjointe des services de l'éducation nationale de l'Hérault
Remplace:M. Gilbert Cambe
Groupe:
date_debut="2016-09-15"
directeur_academie
nomination
13 Octobre 201613/10/2016
De: Christian Mendivé
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale de la Guyane
Objet:
directeur académique des services de l'éducation nationale de Haute-Corse
Remplace:Mme Catherine Mercier-Benhamou
Groupe:
date_debut="2016-09-12"
directeur_academie
nomination
22 Septembre 201622/09/2016
De: Mariane Tanzi
inspectrice d'académie-inspectrice pédagogique régionale dans l'académie de Créteil
Objet:
directrice académique adjointe des services de l'éducation nationale des Hauts-de-Seine
Groupe:
directeur_academie
nomination
22 Septembre 201622/09/2016
De: Gilbert Cambe
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale de l'Hérault
Objet:
directeur académique des services de l'éducation nationale de l'Aveyron
Remplace:M. Dominique Roure
Groupe:
date_debut="2016-09-05"
directeur_academie
nomination
22 Septembre 201622/09/2016
De: Christelle Gautherot
inspectrice d'académie-inspectrice pédagogique régionale dans l'académie de Grenoble
Objet:
directrice académique adjointe des services de l'éducation nationale de Paris, chargée du premier degré et des collèges
Groupe:
directeur_academie
nomination
22 Septembre 201622/09/2016
De: Marie-Ange Tomi
personnel de direction dans l'académie de Versailles
Objet:
directrice académique adjointe des services de l'éducation nationale du Val-d'Oise
Remplace:M. Olivier Vandard
Groupe:
date_debut="2016-08-22"
directeur_academie
nomination
22 Septembre 201622/09/2016
De: Laurent Blanes
inspecteur de l'éducation nationale dans l'académie de Rennes
Objet:
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale de l'Essonne
Remplace:M. Jean-Luc Legrand
Groupe:
date_debut="2016-08-22"
directeur_academie
nomination
22 Septembre 201622/09/2016
De: Pierre Roques
inspecteur d'académie-inspecteur pédagogique régional
Objet:
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale de la Gironde
Remplace:Mme Christine Templier-Thomas
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
directeur_academie
nomination
22 Septembre 201622/09/2016
De: Jean-Pierre GENEVIEVE
directeur académique des services de l'éducation nationale de la Lozère
Objet:
directeur académique des services de l'éducation nationale de l'Aisne
Remplace:M. Vincent STANEK
Groupe:
date_debut="2016-09-15"
directeur_academie
nomination
17 Septembre 201617/09/2016
De: Virginie FRANTZ
inspectrice d'académie-inspectrice pédagogique régionale
Objet:
directrice académique adjointe des services de l'éducation nationale de l'Hérault
Remplace:M. Gilbert CAMBE
Groupe:
date_debut="2016-09-15"
directeur_academie
nomination
17 Septembre 201617/09/2016
De: Vincent Stanek
directeur académique des services de l'éducation nationale de l'Aisne
Objet:
directeur académique des services de l'éducation nationale de l'Hérault
Remplace:Mme Anne-Marie Filho
Groupe:
date_debut="2016-09-05"
directeur_academie
nomination
15 Septembre 201615/09/2016
De: Dominique Karas
inspecteur d'académie-inspecteur pédagogique régional
Objet:
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale de l'Isère
Remplace:M. Dominique Leporati
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
directeur_academie
nomination
15 Septembre 201615/09/2016
De: Gwenaëlle Duthoy
personnel de direction
Objet:
directrice académique adjointe des services de l'éducation nationale d'Ille-et-Vilaine
Remplace:Mme Michèle Caine
Groupe:
date_debut="2016-08-22"
directeur_academie
nomination
15 Septembre 201615/09/2016
De: Suzel Prestaux
inspectrice de l'éducation nationale
Objet:
directrice académique adjointe des services de l'éducation nationale du Pas-de-Calais
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
directeur_academie
nomination
15 Septembre 201615/09/2016
De: Christian MENDIVÉ
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale de la Guyane
Objet:
directeur académique des services de l'éducation nationale de Haute-Corse
Remplace:Mme Catherine MERCIER-BENHAMOU
Groupe:
date_debut="2016-09-12"
directeur_academie
nomination
11 Septembre 201611/09/2016
De: Catherine Mercier-Benhamou
directrice académique des services de l'éducation nationale de Haute-Corse
Objet:
directrice académique des services de l'éducation nationale de Paris (second degré)
Remplace:Mme Elisabeth Bisot
Groupe:
date_debut="2016-08-01"
directeur_academie
nomination
08 Septembre 201608/09/2016
De: Jean-Michel Coignard
inspecteur d'académie-inspecteur pédagogique régional hors classe
Objet:
directeur de l'académie de Paris
pour une première période de trois ans
Groupe:
date_debut="2016-08-01"
directeur_academie
nomination
08 Septembre 201608/09/2016
De: Mariane TANZI
inspectrice d'académie-inspectrice pédagogique régionale dans l'académie de Créteil
Objet:
directrice académique adjointe des services de l'éducation nationale des Hauts-de-Seine
Groupe:
directeur_academie
nomination
02 Septembre 201602/09/2016
De: Christelle GAUTHEROT
inspectrice d'académie-inspectrice pédagogique régionale dans l'académie de Grenoble
Objet:
directrice académique adjointe des services de l'éducation nationale de Paris, chargée du premier degré et des collèges
Groupe:
directeur_academie
nomination
02 Septembre 201602/09/2016
De: Gilbert CAMBE
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale de l'Hérault
Objet:
directeur académique des services de l'éducation nationale de l'Aveyron
Remplace:M. Dominique ROURE
Groupe:
date_debut="2016-09-05"
directeur_academie
nomination
31 Août 201631/08/2016
De: Pierre ROQUES
inspecteur d'académie-inspecteur pédagogique régional
Objet:
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale de la Gironde
Remplace:Mme Christine TEMPLIER-THOMAS
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
directeur_academie
nomination
31 Août 201631/08/2016
De: Marie-Ange TOMI
personnel de direction dans l'académie de Versailles
Objet:
directrice académique adjointe des services de l'éducation nationale du Val d'Oise
Remplace:M. Olivier VANDARD
Groupe:
date_debut="2016-08-22"
directeur_academie
nomination
21 Août 201621/08/2016
De: Laurent BLANES
inspecteur de l'éducation nationale dans l'académie de Rennes
Objet:
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale de l'Essonne
Remplace:M. Jean-Luc LEGRAND
Groupe:
date_debut="2016-08-22"
directeur_academie
nomination
21 Août 201621/08/2016
De: Vincent STANEK
directeur académique des services de l'éducation nationale de l'Aisne
Objet:
directeur académique des services de l'éducation nationale de l'Hérault
Remplace:Mme Anne-Marie FILHO
Groupe:
date_debut="2016-09-05"
directeur_academie
nomination
20 Août 201620/08/2016
De: Dominique KARAS
inspecteur d'académie-inspecteur pédagogique régional
Objet:
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale de l'Isère
Remplace:M. Dominique LEPORATI
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
directeur_academie
nomination
20 Août 201620/08/2016
De: Gwenaëlle DUTHOY
personnel de direction
Objet:
directrice académique adjointe des services de l'éducation nationale d'Ille-et-Vilaine
Remplace:Mme Michèle CAINE
Groupe:
date_debut="2016-08-22"
directeur_academie
nomination
14 Août 201614/08/2016
De: Suzel PRESTAUX
inspectrice de l'éducation nationale
Objet:
directrice académique adjointe des services de l'éducation nationale du Pas-de-Calais
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
directeur_academie
nomination
14 Août 201614/08/2016
De: Catherine MERCIER-BENHAMOU
directrice académique des services de l'éducation nationale de Haute-Corse
Objet:
directrice académique des services de l'éducation nationale de Paris (second degré)
Remplace:Mme Elisabeth BISOT
Groupe:
date_debut="2016-08-01"
directeur_academie
nomination
30 Juillet 201630/07/2016
De: Jean-Michel COIGNARD
inspecteur d'académie-inspecteur pédagogique régional hors classe
Objet:
directeur de l'académie de Paris
pour une première période de trois ans
Groupe:
date_debut="2016-08-01"
directeur_academie
nomination
30 Juillet 201630/07/2016
De: Pierre-Alain Chiffre
inspecteur d'académie-inspecteur pédagogique régional
Objet:
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale de Meurthe-et-Moselle
Remplace:Mme Nadette Fauvin
Groupe:
date_debut="2016-05-09"
directeur_academie
nomination
02 Juin 201602/06/2016
De: Pierre-Alain CHIFFRE
inspecteur d'académie-inspecteur pédagogique régional
Objet:
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale de Meurthe-et-Moselle
Remplace:Mme Nadette FAUVIN
Groupe:
date_debut="2016-05-09"
directeur_academie
nomination
07 Mai 201607/05/2016
De: Patrice Durand
inspecteur d'académie-inspecteur pédagogique régional
Objet:
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale de l'Eure
Remplace:M. Emmanuel Bourel
Groupe:
date_debut="2016-03-15"
directeur_academie
nomination
08 Avril 201608/04/2016
De: Patrice Lemoine
inspecteur d'académie-inspecteur pédagogique régional
Objet:
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale de Loire-Atlantique
Remplace:M. Mathias Bouvier
Groupe:
date_debut="2016-03-01"
directeur_academie
nomination
24 Mars 201624/03/2016
De: Didier Deleris
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale du Pas-de-Calais
Objet:
directeur académique des services de l'éducation nationale des Ardennes
Remplace:M. Patrice Dutot
Groupe:
date_debut="2016-03-01"
directeur_academie
nomination
24 Mars 201624/03/2016
De: Alexandre Falco
inspecteur d'académie-inspecteur pédagogique régional
Objet:
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale de l'Ain
Remplace:Mme Liliane Menissier
Groupe:
date_debut="2016-02-22"
directeur_academie
nomination
24 Mars 201624/03/2016
De: Patrice DURAND
inspecteur d'académie-inspecteur pédagogique régional
Objet:
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale de l'Eure
Remplace:M. Emmanuel BOUREL
Groupe:
date_debut="2016-03-15"
directeur_academie
nomination
16 Mars 201616/03/2016
De: Nadette Fauvin
directrice académique adjointe des services de l'éducation nationale de Meurthe-et-Moselle
Objet:
directrice académique des services de l'éducation nationale de la Haute-Marne
Remplace:M. Jean-Paul Obellianne
Groupe:
date_debut="2016-02-22"
directeur_academie
nomination
03 Mars 201603/03/2016
De: Antoine Destrés
inspecteur d'académie-inspecteur pédagogique régional
Objet:
directeur académique des services de l'éducation nationale de Paris (1er degré)
Remplace:M. Benoît Dechambre
Groupe:
date_debut="2016-02-10"
directeur_academie
nomination
03 Mars 201603/03/2016
De: Patrice LEMOINE
inspecteur d'académie-inspecteur pédagogique régional
Objet:
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale de Loire-Atlantique
Remplace:M. Mathias BOUVIER
Groupe:
date_debut="2016-03-01"
directeur_academie
nomination
28 Février 201628/02/2016
De: Didier DELERIS
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale du Pas-de-Calais
Objet:
directeur académique des services de l'éducation nationale des Ardennes
Remplace:M. Patrice DUTOT
Groupe:
date_debut="2016-03-01"
directeur_academie
nomination
28 Février 201628/02/2016
De: Alexandre FALCO
inspecteur d'académie-inspecteur pédagogique régional
Objet:
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale de l'Ain
Remplace:Mme Liliane MENISSIER
Groupe:
date_debut="2016-02-22"
directeur_academie
nomination
28 Février 201628/02/2016
De: Emmanuel Bourel
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale de l'Eure
Objet:
directeur académique des services de l'éducation nationale des Vosges
Remplace:M. Léon Folk
Groupe:
date_debut="2016-02-01"
directeur_academie
nomination
18 Février 201618/02/2016
De: Denis Waleckx
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale de Seine-Saint-Denis
Objet:
directeur académique des services de l'éducation nationale de Mayenne
Remplace:Mme Solange Deloustal
Groupe:
date_debut="2016-02-15"
directeur_academie
nomination
18 Février 201618/02/2016
De: Nadette FAUVIN
directrice académique adjointe des services de l'éducation nationale de Meurthe-et-Moselle
Objet:
directrice académique des services de l'éducation nationale de la Haute-Marne
Remplace:M. Jean-Paul OBELLIANNE
Groupe:
date_debut="2016-02-22"
directeur_academie
nomination
14 Février 201614/02/2016
De: Antoine DESTRÉS
inspecteur d'académie-inspecteur pédagogique régional
Objet:
directeur académique des services de l'éducation nationale de Paris (1er degré)
Remplace:M. Benoît DECHAMBRE
Groupe:
date_debut="2016-02-10"
directeur_academie
nomination
12 Février 201612/02/2016
De: Jean-Paul Obellianne
directeur académique des services de l'éducation nationale de Haute-Marne
Objet:
directeur académique des services de l'éducation nationale de la Marne
Remplace:Mme Guylène Mouquet-Burtin
Groupe:
date_debut="2016-01-11"
directeur_academie
nomination
11 Février 201611/02/2016
De: Claude Roiron
inspectrice d'académie-inspectrice pédagogique régionale
Objet:
directrice académique adjointe des services de l'éducation nationale du Nord
Remplace:M. Dominique Catoir
Groupe:
date_debut="2016-01-11"
directeur_academie
nomination
11 Février 201611/02/2016
De: Benoît Dechambre
directeur académique des services de l'éducation nationale de Paris (premier degré)
Objet:
directeur académique des services de l'éducation nationale de Maine-et-Loire
Remplace:M. Luc Launay
Groupe:
date_debut="2016-01-07"
directeur_academie
nomination
11 Février 201611/02/2016
De: Emmanuel BOUREL
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale de l'Eure
Objet:
directeur académique des services de l'éducation nationale des Vosges
Remplace:M. Léon FOLK
Groupe:
date_debut="2016-02-01"
directeur_academie
nomination
30 Janvier 201630/01/2016
De: Denis WALECKX
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale de la Seine-Saint-Denis
Objet:
directeur académique des services de l'éducation nationale de Mayenne
Remplace:Mme Solange DELOUSTAL
Groupe:
date_debut="2016-02-15"
directeur_academie
nomination
30 Janvier 201630/01/2016
De: Gilles Neuviale
inspecteur de l'éducation nationale en poste à l'école supérieure de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche
Objet:
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale de Seine-Saint-Denis
Remplace:Mme Danielle Simon
Groupe:
date_debut="2016-01-01"
directeur_academie
nomination
21 Janvier 201621/01/2016
De: Philippe Koszyk
personnel de direction dans l'académie de Rennes
Objet:
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale du Finistère
Remplace:M. Cyril Desouches
Groupe:
date_debut="2016-01-01"
directeur_academie
nomination
21 Janvier 201621/01/2016
De: Léon Folk
directeur académique des services de l'éducation nationale des Vosges
Objet:
directeur académique des services de l'éducation nationale du Jura
Remplace:M. Jean-Marc Milville
Groupe:
date_debut="2016-01-01"
directeur_academie
nomination
21 Janvier 201621/01/2016
De: Mathias Bouvier
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale de Loire-Atlantique
Objet:
directeur académique des services de l'éducation nationale du Calvados
Remplace:M. Jean-Charles Huchet
Groupe:
date_debut="2016-01-01"
directeur_academie
nomination
21 Janvier 201621/01/2016
De: Guylène Mouquet-Burtin
directrice académique des services de l'éducation nationale de la Marne
Objet:
directrice académique des services de l'éducation nationale du Val-de-Marne
Remplace:Mme Elisabeth Laporte
Groupe:
date_debut="2016-01-01"
directeur_academie
nomination
21 Janvier 201621/01/2016
De: Liliane Menissier
directrice académique adjointe des services de l'éducation nationale de l'Ain
Objet:
directrice académique des services de l'éducation nationale de Haute-Saône
Remplace:M. Eric Fardet
Groupe:
date_debut="2016-01-01"
directeur_academie
nomination
21 Janvier 201621/01/2016
De: Luc Launay
directeur académique des services de l'éducation nationale de Maine-et-Loire
Objet:
directeur académique des services de l'éducation nationale des Bouches-du-Rhône
Remplace:M. Patrick Guichard
Groupe:
date_debut="2015-12-23"
directeur_academie
nomination
21 Janvier 201621/01/2016
De: Jean-Paul OBELLIANNE
directeur académique des services de l'éducation nationale de la Haute-Marne
Objet:
directeur académique des services de l'éducation nationale de la Marne
Remplace:Mme Guylène MOUQUET-BURTIN
Groupe:
date_debut="2016-01-11"
directeur_academie
nomination
20 Janvier 201620/01/2016
De: Claude ROIRON
inspectrice d'académie-inspectrice pédagogique régionale
Objet:
directrice académique adjointe des services de l'éducation nationale du Nord
Remplace:M. Dominique CATOIR
Groupe:
date_debut="2016-01-11"
directeur_academie
nomination
20 Janvier 201620/01/2016
De: Benoît DECHAMBRE
directeur académique des services de l'éducation nationale de Paris (premier degré)
Objet:
directeur académique des services de l'éducation nationale de Maine-et-Loire
Remplace:M. Luc LAUNAY
Groupe:
date_debut="2016-01-07"
directeur_academie
nomination
20 Janvier 201620/01/2016
De: Évelyne Mege
personnel de direction
Objet:
directrice académique adjointe des services de l'éducation nationale de Haute-Garonne
Remplace:M. Franck Picaud
Groupe:
date_debut="2015-12-28"
directeur_academie
nomination
14 Janvier 201614/01/2016
De: Sandrine Lair
inspectrice de l'éducation nationale
Objet:
directrice académique adjointe des services de l'éducation nationale des Hauts-de-Seine
Remplace:M. Christophe Mauny
Groupe:
date_debut="2015-12-21"
directeur_academie
nomination
14 Janvier 201614/01/2016
De: Gilles NEUVIALE
inspecteur de l'éducation nationale en poste à l'Ecole supérieure de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche
Objet:
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale de la Seine-Saint-Denis
Remplace:Mme Danielle SIMON
Groupe:
date_debut="2016-01-01"
directeur_academie
nomination
01 Janvier 201601/01/2016
De: Philippe KOSZYK
personnel de direction dans l'académie de Rennes
Objet:
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale du Finistère
Remplace:M. Cyril DESOUCHES
Groupe:
date_debut="2016-01-01"
directeur_academie
nomination
01 Janvier 201601/01/2016
De: Léon FOLK
directeur académique des services de l'éducation nationale des Vosges
Objet:
directeur académique des services de l'éducation nationale du Jura
Remplace:M. Jean-Marc MILVILLE
Groupe:
date_debut="2016-01-01"
directeur_academie
nomination
01 Janvier 201601/01/2016
De: Mathias BOUVIER
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale de Loire-Atlantique
Objet:
directeur académique des services de l'éducation nationale du Calvados
Remplace:M. Jean-Charles HUCHET
Groupe:
date_debut="2016-01-01"
directeur_academie
nomination
01 Janvier 201601/01/2016
De: Guylène MOUQUET-BURTIN
directrice académique des services de l'éducation nationale de la Marne
Objet:
directrice académique des services de l'éducation nationale du Val-de-Marne
Remplace:Mme Elisabeth LAPORTE
Groupe:
date_debut="2016-01-01"
directeur_academie
nomination
01 Janvier 201601/01/2016
De: Liliane MENISSIER
directrice académique adjointe des services de l'éducation nationale de l'Ain
Objet:
directrice académique des services de l'éducation nationale de Haute-Saône
Remplace:M. Eric FARDET
Groupe:
date_debut="2016-01-01"
directeur_academie
nomination
01 Janvier 201601/01/2016
De: Luc LAUNAY
directeur académique des services de l'éducation nationale de Maine-et-Loire
Objet:
directeur académique des services de l'éducation nationale des Bouches-du-Rhône
Remplace:M. Patrick GUICHARD
Groupe:
date_debut="2015-12-23"
directeur_academie
nomination
26 Décembre 201526/12/2015
De: Franck Picaud
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale de Haute-Garonne
Objet:
directeur académique des services de l'éducation nationale des Deux-Sèvres
Remplace:M. Philippe Tiquet
Groupe:
date_debut="2015-12-01"
directeur_academie
nomination
24 Décembre 201524/12/2015
De: Thierry Claverie
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale de Maine-et-Loire
Objet:
directeur académique des services de l'éducation nationale de la Vienne
Remplace:M. Philippe Mittet
Groupe:
date_debut="2015-12-01"
directeur_academie
nomination
24 Décembre 201524/12/2015
De: Evelyne MEGE
personnel de direction
Objet:
directrice académique adjointe des services de l'éducation nationale de Haute-Garonne
Remplace:M. Franck PICAUD
Groupe:
date_debut="2015-12-28"
directeur_academie
nomination
23 Décembre 201523/12/2015
De: Sandrine LAIR
inspectrice de l'éducation nationale
Objet:
directrice académique adjointe des services de l'éducation nationale des Hauts-de-Seine
Remplace:M. Christophe MAUNY
Groupe:
date_debut="2015-12-21"
directeur_academie
nomination
19 Décembre 201519/12/2015
De: Jean-Marc Milville
directeur académique des services de l'éducation nationale du Jura
Objet:
directeur académique des services de l'éducation nationale de la Sarthe
Remplace:M. Jacky Crepin
Groupe:
date_debut="2015-11-15"
directeur_academie
nomination
17 Décembre 201517/12/2015
De: Thierry CLAVERIE
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale de Maine-et-Loire
Objet:
directeur académique des services de l'éducation nationale de la Vienne
Remplace:M. Philippe MITTET
Groupe:
date_debut="2015-12-01"
directeur_academie
nomination
04 Décembre 201504/12/2015
De: Franck PICAUD
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale de Haute-Garonne
Objet:
directeur académique des services de l'éducation nationale des Deux-Sèvres
Remplace:M. Philippe TIQUET
Groupe:
date_debut="2015-12-01"
directeur_academie
nomination
29 Novembre 201529/11/2015
De: Bruno Querré
inspecteur d'académie-inspecteur pédagogique régional (académie de Créteil)
Objet:
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale de Seine-et-Marne
Groupe:
date_debut="2015-11-06"
directeur_academie
nomination
26 Novembre 201526/11/2015
De: Patrice Gros
inspecteur d'académie-inspecteur pédagogique régional (académie d'Aix-Marseille)
Objet:
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale des Bouches-du-Rhône
Groupe:
date_debut="2015-11-06"
directeur_academie
nomination
26 Novembre 201526/11/2015
De: Jean-Luc Duret
inspecteur d'académie-inspecteur pédagogique régional (académie de Bordeaux)
Objet:
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale de la Gironde
Groupe:
date_debut="2015-11-06"
directeur_academie
nomination
26 Novembre 201526/11/2015
De: Bruno Claval
inspecteur d'académie-inspecteur pédagogique régional (académie de Lille)
Objet:
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale du Nord
Groupe:
date_debut="2015-11-06"
directeur_academie
nomination
26 Novembre 201526/11/2015
De: Christophe Mauny
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale des Hauts-de-Seine
Objet:
directeur académique des services de l'éducation nationale de l'Ardèche
Remplace:Mme Christine Dodane
Groupe:
date_debut="2015-11-06"
directeur_academie
nomination
26 Novembre 201526/11/2015
De: Philippe Tiquet
directeur académique des services de l'éducation nationale des Deux-Sèvres
Objet:
directeur académique des services de l'éducation nationale du Puy-de-Dôme
Remplace:Mme Anne-Marie Maire
Groupe:
date_debut="2015-11-02"
directeur_academie
nomination
26 Novembre 201526/11/2015
De: Jean-Marc MILVILLE
directeur académique des services de l'éducation nationale du Jura
Objet:
directeur académique des services de l'éducation nationale de la Sarthe
Remplace:M. Jacky CREPIN
Groupe:
date_debut="2015-11-15"
directeur_academie
nomination
21 Novembre 201521/11/2015
De: Bruno QUERRÉ
inspecteur d'académie-inspecteur pédagogique régional (académie de Créteil)
Objet:
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale de Seine-et-Marne
Groupe:
date_debut="2015-11-06"
directeur_academie
nomination
06 Novembre 201506/11/2015
De: Patrice GROS
inspecteur d'académie-inspecteur pédagogique régional (académie d'Aix-Marseille)
Objet:
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale des Bouches-du-Rhône
Groupe:
date_debut="2015-11-06"
directeur_academie
nomination
06 Novembre 201506/11/2015
De: Jean-Luc DURET
inspecteur d'académie-inspecteur pédagogique régional (académie de Bordeaux)
Objet:
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale de la Gironde
Groupe:
date_debut="2015-11-06"
directeur_academie
nomination
06 Novembre 201506/11/2015
De: Bruno CLAVAL
inspecteur d'académie-inspecteur pédagogique régional (académie de Lille)
Objet:
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale du Nord
Groupe:
date_debut="2015-11-06"
directeur_academie
nomination
06 Novembre 201506/11/2015
De: Philippe TIQUET
directeur académique des services de l'éducation nationale des Deux-Sèvres
Objet:
directeur académique des services de l'éducation nationale du Puy-de-Dôme
Remplace:Mme Anne-Marie MAIRE
Groupe:
date_debut="2015-11-02"
directeur_academie
nomination
04 Novembre 201504/11/2015
De: Christophe MAUNY
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale des Hauts-de-Seine
Objet:
directeur académique des services de l'éducation nationale de l'Ardèche
Remplace:Mme Christine DODANE
Groupe:
date_debut="2015-11-06"
directeur_academie
nomination
04 Novembre 201504/11/2015
De: Jacky Crepin
directeur académique des services de l'éducation nationale de la Sarthe
Objet:
directeur académique des services de l'éducation nationale de l'Oise
Remplace:Mme Françoise Petreault
Groupe:
date_debut="2015-10-01"
directeur_academie
nomination
22 Octobre 201522/10/2015
De: Anne-Marie Maire
directrice académique des services de l'éducation nationale du Puy-de-Dôme
Objet:
directrice académique des services de l'éducation nationale du Haut-Rhin
Remplace:Mme Maryse Savouret
Groupe:
date_debut="2015-10-01"
directeur_academie
nomination
15 Octobre 201515/10/2015
De: Florent Rochedix
inspecteur d'académie-inspecteur pédagogique régional (académie de Paris)
Objet:
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale de la Marne
Groupe:
directeur_academie
nomination
15 Octobre 201515/10/2015
De: Jacky CREPIN
directeur académique des services de l'éducation nationale de la Sarthe
Objet:
directeur académique des services de l'éducation nationale de l'Oise
Remplace:Mme Françoise PETREAULT
Groupe:
date_debut="2015-10-01"
directeur_academie
nomination
07 Octobre 201507/10/2015
De: Anne-Marie MAIRE
directrice académique des services de l'éducation nationale du Puy-de-Dôme
Objet:
directrice académique des services de l'éducation nationale du Haut-Rhin
Remplace:Mme Maryse SAVOURET
Groupe:
date_debut="2015-10-01"
directeur_academie
nomination
27 Septembre 201527/09/2015
De: Florent ROCHEDIX
inspecteur d'académie-inspecteur pédagogique régional (académie de Paris)
Objet:
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale de la Marne
Groupe:
directeur_academie
nomination
27 Septembre 201527/09/2015
De: Christine Templier-Thomas
inspectrice de l'éducation nationale dans l'académie de Nantes
Objet:
directrice académique adjointe des services de l'éducation nationale de Gironde
Remplace:M. Éric Chenal
Groupe:
date_debut="2015-09-01"
directeur_academie
nomination
24 Septembre 201524/09/2015
De: Nathalie Vilaceque
inspectrice de l'éducation nationale dans l'académie d'Amiens
Objet:
directrice académique adjointe des services de l'éducation nationale de Seine-et-Marne
Groupe:
date_debut="2015-08-21"
directeur_academie
nomination
24 Septembre 201524/09/2015
De: Michel Fonné
inspecteur d'académie-inspecteur pédagogique régional dans l'académie de Strasbourg
Objet:
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale de Moselle
Groupe:
date_debut="2015-09-01"
directeur_academie
nomination
24 Septembre 201524/09/2015
De: Frédéric Blasco
Objet:
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale de Moselle
Groupe:
date_debut="2015-09-01"
a_sa_demande
directeur_academie
cessation de fonction
24 Septembre 201524/09/2015
De: Mahdi Tamene
personnel de direction dans l'académie de Clermont-Ferrand
Objet:
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale de Seine-Maritime
Remplace:M. Serge Tillman
Groupe:
date_debut="2015-09-01"
directeur_academie